автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Чабыргах как жанр якутского фольклора

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ноговицын, Василий Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Чабыргах как жанр якутского фольклора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ноговицын, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАБЫРГАХА.

1.1. Определение жанра.

1.2. Классификация жанра.

1.3. Складки Глухого Петра.

ГЛАВА II. ТРАДИЦИЯ И ИННОВАЦИИ В ЖАНРЕ ЧАБЫРГАХ

2.1. Общие и особенные художественные характеристики чабыргаха

2.2. Якутская литература и чабыргах.

2.3. Чабыргах и художественная самодеятельность.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ноговицын, Василий Андреевич

Актуальность темы. В якутском устном народном творчестве особое место занимает жанр чабыргаха. В прошлом чабыргах как жанр сатиры и юмора был одним из популярных и любимых жанров фольклора якутского народа. В художественной самодеятельности и профессиональном искусстве и в настоящее время он пользуется особым успехом. Тем не менее, чабыргах как жанр устного народного поэтического творчества саха (якутов), еще не был объектом специального исследования.

В связи с тем, что в якутской фольклористике нет специального монографического исследования по данной теме, диссертант остановил свой выбор на изучение чабыргаха как жанра якутского устного народного творчества

Исходя из этого, возникла необходимость идентифицировать традиционные и современные чабыргахи по содержанию и структуре, тем самым добиться более глубокого определения и понимания одного из малых жанров якутского фольклора - чабыргаха.

В работе впервые предпринята попытка перевода иносказательных слов чабыргаха на русский язык.

В основном мы придерживались научного перевода. Но в разделах, г где не! возможно перевести художественный текст, мы предпочтение отдали буквальному переводу и в примечаниях к этим текстам старались дать научный вариант перевода с опорой на генезис текстов (понятий).

С 1985 года общественная жизнь строится по принципу демократизации и гуманизации. В последние годы была разработана "Концепция обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия)", направленная на возрождение обучения на родном языке.

Есть учителя-энтузиасты, работники культуры, добившиеся немалых успехов в пропаганде якутского фольклора и в том числе чабыргаха. В 1990 году был успешно проведен республиканский конкурс чабыргахсытов, в котором активное участие приняли самодеятельные коллективы из многих улусов. Были выявлены авторы многих текстов чабыргахов на современную тему - Герасимова М.А., Матахова М.Н., Местникова Е.К., и др. Изданы сборники чабыргахов вышеназванных авторов, в которых содержание текстов, их композиционное строение в форме сатирических стихотворений-скороговорок показывает, с одной стороны, популярность и востребованность, а с другой - недопонимание художественной особенности данного жанра, его скрытость, иносказание и заумь. Таким образом, актуальность темы предлагаемой работы вызвана возросшим интересом народа к устному народному творчеству вообще и, в частности, к жанру чабыргаха.

Цели и задачи исследования. Диссертант считает, что традиционная жанровая особенность чабыргаха - иносказательность, заумь, игра слов, поэтика жанра и т.д. и пути развития жанра в современной якутской фольклористике все еще остаются до конца неисследованными и требуют специального монографического изучения. В связи с этим целью диссертационной работы является определение роли и места чабыргаха в системе жанров якутского устного народного творчества, пути его развития и функционального значения в современных условиях, т.е. вне традиционной фольклорной среды.

Для достижения данной цели ставятся следующие конкретные задачи:

- изучение первоосновы и эволюции жанра;

- структурный анализ и классификация чабыргахов;

- анализ поэтики и семантики традиционных и современных форм чабыргаха;

- изучение его развития и современного бытования в условиях нового времени.

Объектом исследования является традиционный жанр якутского устного народного творчества - чабыргах и его место в современной действительности.

Предмет исследования - история сбора и исследования чабыргаха, степень распространенности, определение и классификация, поэтика и развитие жанра.

Методика и методология исследования.

В работе использованы описательный, типологический, сравнительно-исторический методы, а также принцип системности и семантический анализ. Теоретическая база предлагаемой работы основывается на ранних исследованиях известных фольклористов, * литературоведов и лингвистов, связанных с изучением проблемы жанровой классификации фольклорных произведений, стихотворного анализа, поэтики фольклора и литературы (В.М. Жирмунский, 1974; В.П. Пропп, 1976; А.Е. Кулаковский, 1957, 1978, 1979; А.И. Софронов (Кыайыгыйап), 1926; П.А. Ойунский, 1959, 1993; Г.М. Васильев, 1940, 1965, 1973; Н.Н. Тобуроков, 1985; Н.В Покатилова, 1999, и другие).

Хронологические рамки. Вторая половина XIX-го в. - ХХ-й век.

Степень изученности темы. Сбор и исследование материалов якутского устного народного творчества начались с первой половины XVIII века. Так, ранние исследователи, Г. Миллер, И. Гмелин, Я. Линденау (1733-1743 гг. II Камчатская экспедиция), основываясь на материалах исторических преданий, сделали первые предположения о предках якутов, происхождении якутского языка. В 1842-1845 гг. академик А.Ф. Миддендорф собирал тексты песен, олонхо, сведения о "круговом танце". ) Известно также, что в 1847 году А.Я. Уваровский включил загадки и текст олонхо в свои "Воспоминания". Р.К. Мааком в 1854-1855 гг. во время экспедиции по Вилюйскому округу записаны тексты двух олонхо и загадки.

У первых путешественников, изучавших историю и быт якутского народа, нет наблюдений о чабыргахе. Первые сведения о чабыргахе имеются в работе известного русского фольклориста, политссыльного И А Худякова (1842-1875 гг.) "Краткое описание Верхоянского округа".

Замечания и отдельные заметки об этом жанре якутского фольклора встречаются в работах B.JI. Серошевского [Якуты, 1993]. Участник Сибиряковской экпедиции, политссыльный Э.К. Пекарский в своем знаменитом "Словаре якутского языка" [1959, т. III. стлб. 3545] определил чабыргах как игру слов и значений.

С.А. Новгородов в 1914 г., будучи студентом Петербургского университета, был командирован Русским комитетом по изучению Средней и Восточной Азии в Якутию с целью сбора фольклорных материалов. Во время своей экспедиции С.А. Новгородов записал два чабыргаха [Новгородов 1991, 77-78]. Он в двух своих статьях отметил чабыргах как особый самостоятельный жанр якутского фольклора [Новгородов 1991, с.19; 1997, с.68].

Возможно, до него записью текстов чабыргахов занимался основоположник якутской литературы, большой знаток и собиратель якутского фольклора А.Е. Кулаковский. Он в 1912 г. написал литературный чабыргах. Это произведение было напечатано в его сборнике 1925 года:

Оллур-боллур Невповад-неритмично

Экир-букур Вкривь-вкось

Юнюолээхтээн, Танцуемка-ка,

Эрии-буруу Размашисто-несуразно

Тайбаахайдаан, Помашемте-ка,

Эгэй-догой Эгэй-огой 7

Ыллаамахтаан, Попоемка-ка,

Исиэхэйин эрэ, догор! Давайте-же, друзья!

Кулаковский 1957, с. 151] (Здесь и далее, перевод автора - В.Н.)

В архиве ЯНЦ хранится чабыргах, который был записан М.

•4

Наумовским в 1945 году:

V Иэхэй-чуохай ыллаамахтаан, Раскатисто-громко распевайте-ка,

Иэйэн-туойан ытаамахтаан, Душевно, с причитаниями поплачьте-ка,

Иэхэй-маахай дайбаахайдаан, Радостно-размашисто помашитека,

Эгий-догуй юнкюлээхтээн. С возгласами эгэй-огой потанцуйте-ка.

АЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.З, ед.хр. 658 а, л.1]

Во вступительной части обоих текстов есть грамматический и смысловой повтор. В архивных и опубликованных материалах аналогичного текста нет. А временная разница между первым (1912 г.) и вторым (1945 г.) вариантами 33 года. Поэтому можно допустить, что некогда распространенный текст этого чабыргаха был забыт или не привлекался исполнителями. Несомненно, что А.Е. Кулаковский в своем произведении использовал мотив чабыргаха известного в народе в начале ^ XX века. Можно сказать, что он зафиксировал архаичный, ныне забытый текст одного из традиционных якутских чабыргахов

Подтверждением нашей догадки послужило то, что в своем письме к Э.К. Пекарскому А.Е. Кулаковский писал о том, что для развития письменной якутской литературы он собирал фольклорные материалы и привел список собранных материалов. В этот список, наряду с произведениями других жанров, был включен и чабыргах [Тобуроков и др. 1993, с.94].

В 1926 году один из основоположников якутской литературы А.И. Софронов в статье "Чабыргах", изданной в журнале "Чолбон" (№2) высказал мысль о возможности развития чабыргаха как литературного ^ жанра. Также в статье он предпринял попытку дать определение чабыргаха как жанра. А.И. Софронов попытался выявить "настоящий чабыргах" и в качестве примера привел чабыргах Дьюлэй Дьаакыпа "Итэгэ-тэтэгэ". По примечанию А.И. Софронова, настоящее имя этого чабыргахсыта Яков Васильевич Титов (1833-1916), но в народе он был известен и как Дьюлэй Бюкээни, jr.e. Глухой Петр (здесь и далее Дьюлэй Бюкээни или Глухой Петр - В.Н.). Он был уроженцем Бахсытского наслега б. Мегинского улуса [Новгородов 1991, с. 108].

В этой же статье А.И. Софронов пришел к интересному выводу о том, что авторские "Складки об увиденном и услышанном" Дьюлэй Бюкээнэ не могут быть признаны настоящими чабыргахами. Для нас очевидно, что А.И. Софронов собирал и анализировал тексты чабыргахов. Ценно то, что он первым обратил внимание на существование народного и литературного (авторского) текстов якутского чабыргаха [Кыайыгыйап 1926, с.29-30].

В 1999 году был издан сборник легендарного чабыргахсыта Глухого Петра "Складки об увиденном и услышанном: Скороговорки". В сборнике все тексты размещены по хронологическому принципу [Титов 1999, с. 121]. Как предполагает составитель сборника Г.В. Попов/первые тексты "Улуу тунуй дьахтарга", и "Дьёсёгёйтен тёлкелях" записаны в 1926 году Е.Е. Макаровым [Титов 1999, с.121, 125]. К сожалению, в текстах Е.Е. Макаровым не было указано ни данных об информаторе, ни места фиксации указанных текстов.

В 1927 году, 14 сентября в деревне Чапчылган Амгинского улуса от Т. Тойуктааха был зафиксирован еще один текст "Сахалыы чабыргах". По примечанию Г.В. Попова, эта запись была обнаружена в материалах участника комплексной экспедиции Академии Наук СССР по изучению производительных сил Якутской АССР в 1925-27 годах И.П. Сойконена [Титов 1999, с. 126].

Таким образом, записи Е.Е. Макарова и И.П. Сойконена положили начало фиксации чабыргаха в советское время.

В изданной Е.И. Коркиной книге "Олонхо, песни, этнографические заметки" имеется переписка Г.У. Эргиса с М.Н. Андросовой-Ионовой. В одном из писем М.Н. Андросова-Ионова сообщает: "Написала несколько чабыргахов, когда приедете, - я покажу их Вам" [Андросова-Ионова 1993, с.353]. В названную книгу включен один из этих текстов.

В 1938 году под руководством С.И. Боло и А А. Саввина была организована фольклорно-диалектологическая экспедиция в Вилюйскую группу районов Якутии. В целях более полного охвата обширной территории этой группы районов, экспедиция работала по двум маршрутам. Судя по паспортизации материалов, в работе экспедиции собиратели опирались на записи учителей и учащихся сельских школ. Наряду с записями текстов олонхо, исторических преданий, народных песен, загадок, пословиц и поговорок, особое внимание было уделено сбору чабыргахов.

Анализ записей чабыргаха показывает, что больше всего текстов было собрано А.А. Саввиным. В одном Вилюйском районе им был зафиксирован 41 текст: из наслега Кыргыдай - 14, Югюлэт - 9, Тогус - 5, из наслегов Халбаакы и Хампа по 4, Борогонцов - 3, II Кюлэт - 2.

От 79 летней жительницы Н.М. Александровой из села Кугдар Нюрбинского района было записано 5 текстов. Участники экспедиции от 73 летнего И.Г. Кытахова, жителя села Аллын Сунтарского улуса, записали 13 чабыргахов. В селе Сунтар - 6, Тюбэй Джархане - 8. И еще 9 текстов были записаны школьниками. Все эти тексты в настоящее время хранятся в архиве ЯНЦ СО РАН.

Кроме этих районов, экспедиция работала в двух наслегах Кобяйского улуса, где в селе II Лючюн от Г.Кычикинова и в наслеге II Ситтэ со слов П.Г. Колмогорова были записаны по одному тексту. Таким образом, экспедиция под руководством А.А. Саввина обогатила архивный материал 84 текстами чабыргахов.

В эти годы в архив Института языка и культуры поступили чабыргахи И.Г. Иванова (запись С.И.Боло). Со слов жителя села Куочуй Кобяйского района Д.Г. Павлова был записан текст, приписываемый Глухому Петру "Онойоркоон айахтанан". Так же от жителя этого же района И.Т. Софронова П.П. Макаров записал текст "Танара чабыргага".

В 1939 году в фонд архива указанного института продолжали поступать тексты чабыргахов от собирателей-корреспондентов. В наслегах Кобяйского района II Ситтэ и Куокуй П.П. Макаров записал по одному чабыргаху. В Чурапчинском районе Е.Е. Лукиным были записаны два текста "Кэпсэлгэ киирбит" и "Дыргыйдаан-дургуйдаан". Им же со слов В.Д. Лукина, жителя села Хаптагай Мегино-Кангаласского района был записан текст "Сып-сап".

В 1939-1941 гг. Институтом языка и культуры была организована экспедиция в северные районы Якутии, руководили которой С.И. Боло и А.А. Савин. Она работала по двум маршрутам. Чабыргахи в основном были собраны в Момском районе под руководством С.И. Боло и Абыйском районе под руководством А. А. Саввина.

В 1941 году фольклорно-диалектологическая экспедиция института работала в Амгинском, Горном и Кобяйском районах. Е.Е. Лукин, участник этой экспедиции, в Амгинском районе от жителей села Алтанцы собрал 2, от жителей сел Абага, Соморсун, Эмис, Омоллон было собрано по одному чабыргаху. В этом же году в Чурапчинском районе от жительницы Алагарского наслега Лыткиной С.И. было записано 4 чабыргаха. А также в наслегах II Ситтэ, Кокуй Кобяйского района и с II Атамай Горного района было зафиксировано по одному тексту.

Кроме экспедиционных материалов в эти годы в архив указанного института продолжали поступать записи чабыргахов от его корреспондентов.

Институтом языка и культуры в период с 1938 по 1941 г.г. была широко развернута работа по сбору фольклорных материалов. За эти годы было собрано около 150 текстов чабыргаха.

В первые годы войны в 1941-1943 гг. по понятным причинам сбор фольклорных материалов временно был прекращен. В 1944 году фонд архива пополнился еще 10 текстами. В этом же году со слов знаменитого народного певца С.А. Зверева из Сунтарского района Якутии и от жителя Мегино-Кангаласского района, знаменитого шамана Абрамова-Алаадьы были записаны тексты чабыргахов. Также из Абыйского, Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Чурапчинского районов Якутии в фонд архива поступили несколько чабыргахов.

Больше 10 текстов было записано в 1945 году. А в период с 1946 по 1947 год фонд архива пополнился более десяти текстов чабыргахов. Они были записаны в Усть-Алданском, Вилюйском, Сунтарском и Орджоникидзевском (ныне Кангаласский улус - В.Н) районах собирателями-корреспондентами.

В архивном фонде ЯНЦ СО РАН хранятся тексты чабыргахов, записанные со слов знаменитого олонхосута Таттинского района Е.Д. Кулаковского-Уот Хойостоона и от жителя Момы Р.П. Уваровского. Есть еще запись 1949 года чабыргаха-складки "Об увиденном и услышанном" от 80 летнего жителя Татты А.С. Тоторботова. В архив также поступили чабыргахи, собранные школьниками литературного кружка Мархинской школы Нюрбинского района.

В 1951, 1956-1958 годах из Вилюйского района со слов И.Лебедкина, Нюрбинского района со слов П.С. Спиридонова, И.М. Харитонова, Момского района со слов Р.П. Уваровского, Верхоянского района от А.Е. Горохова, Н.Ф. Горохова были записаны и сданы в архив несколько чабыргахов.

Таким образом, можно утверждать, что сбор фольклорных материалов по исследуемому нами жанру в основном проводился в 30-х и 40-х годах.

Плодотворную работу по сбору чабыргахов провела фольклорная экспедиция, работавшая в 1960 году в Нюрбинском районе Якутии. Были зафиксированы 2 текста в наслеге Мегежек, по одному в наслегах Чукар, I Кангалас и в районном центре Нюрбы записано несколько текстов.

В этом же году Е.И. Коркина, П.С. Данилова, П.Е. Ефремов в Таттинском районе со слов Н.П. Джорготова, Усть-Майском районе со слов И.П. Адамова, С.Н. Атласова, Д.Г. Ивановой и Т.К. Кочеласова записали несколько чабыргахов.

В 1962, 1965, 1966 годах по одному чабыргаху поступило из Таттинского и Мегино-Кангаласского районов. В 1972 году чабыргах-загадку зафиксировал П.Н. Дмитриев в Орджоникидзевском районе. Шесть текстов "Алтан атыырдаах", "Тююн-тююн тёреебют", "Чуо-чуо чолбон", "Килиэтин килиэ", "Мюччю кетютэн" и "Куогай-иэгэй" были записаны П.Н. Дмитриевым от 70 летнего исполнителя Павла Иннокентьевича Заморщикова.

В 1972 году в городе Якутске был проведен республиканский фольклорный фестиваль. Было исполнено множество чабыргахов. В ходе фестиваля были выявлены и сданы в архив ранее незаписанные тексты ; чабыргахов: 2 от исполнителей Таттинского района и 4 текста от А. Романова из Мегино-Кангаласского района.

В архив ЯНЦ СО РАН в 1973 году были сданы тексты чабыргахов народного певца, олонхосута из Усть-Алданского района Р.П. Алексеева.

В архиве имеется также текст чабыргаха Г.С. Семенова-Дырбыкы Хабырыыс, записанный В.П. Еремеевым в 1974 году. В 1986 году фонд архива пополнился текстами нескольких чабыргахов, ранее записанных со слов Конона Сергеева в Нюрбинском районе.

Таким образом, первые записи чабыргахов были произведены еще до Октябрьской революции, но целенаправленный сбор материалов проводился в 1938-1941 годах Богатый материал был собран фольклорными и диалектологическими экспедициями Института ЯЛИ Большинство текстов были собраны С.И. Боло, А.А. Саввиным, Е.Е. Лукиным, П.П. Макаровым, И.П. Пахомовым.

Судя по паспорту записей, чабыргахи собраны с большей части территории республики. Чабыргахи не собирались в колымской группе улусов, в некоторых северных и южных улусах, где не проводились экспедиционные работы.

Сгруппировав тексты чабыргахов, записанные в разных улусах и хранящиеся в архиве ЯНЦ СО РАН, мы получили такую картину:

1. Вилюйский - 47;

2. Сунтарский - 32;

3. Нюрбинский - 19;

4. Мегино-Кангаласский - 16;

5. Алексеевский (ныне Таттинский улус) - 14;

6. Момский и Абыйский - по 12;

7. Амгинский, Орджоникидзевский (ныне Кангаласский улус), Чурапчинский, Усть-Алданский, Кобяйский - по 9;

8. Усть-Майский - 4;

9. Намский-2;

10. Томпонский, Янский, Верхне-Вилюйский - по одному тексту.

Итак, в архиве ЯНЦ СО РАН на сегодняшний день хранится более двухсот текстов, записанных от 90 исполнителей из 17 улусов. Около ста текстов было записано в Вилюйской группе улусов, 58 в центральной группе улусов, из северных групп - 39. Эти данные свидетельствуют о том, что чабыргах распространен повсеместно и является любимым жанром якутского народа.

Интересен факт, что в сравнении с Вилюйской группой улусов в центральных улусах было записано меньшее количество чабыргахов. Как известно, именно в этих улусах родились и жили большинство знаменитых олонхосутов, певцов и знатоков старины. Е Д Андросов, автор научно-популярного очерка в двух частях "Олонхосуты и певцы Татты", пишет: "все известные олонхосуты Татгинского улуса, так же были и искусными чабыргахсытами" [Андросов^993].

На наш взгляд, этот вопрос можно объяснить следующими обстоятельствами: во-первых, сбор и изучение устного народного творчества центрального округа Якутии были начаты и более или менее полно проведены еще до Октябрьской революции. Именно в этом округе работала знаменитая Сибиряковская экспедиция (1894-1896 гг.), участниками которой были политические ссыльные, хорошо знакомые с якутским бытом, вполне сносно владеющие якутским языком; во-вторых, первые исследователи и энтузиасты-собиратели якутского фольклора в большинстве своем вышли из центральных улусов Видимо в Институте языка и культуры посчитали, что в центральных улусах дело по сбору фольклорных материалов обстоит более-менее благополучно. Поэтому,, основное внимание решили обратить на охват отдаленных улусов республики. В связи с этим, первых профессионально подготовленных фольклористов С.И. Боло и А.А. Саввина командировали в вилюйские и северные улусы.

В результате в Момском и Абыйском улусах было записано больше текстов чабыргаха, чем в некоторых центральных улусах, где с древних времен устное народное творчество было развито сильнее, чем в перифериях Якутии, в частности, таких центральных улусах, как Амгинский, Кангаласский и Усть-Алданский.

Паспортные данные 39 текстов чабыргахов, записанных в северных улусах, на первый взгляд, создают впечатление, что чабыргах на севере в основном был распространен в Моме и Абыйе. Однако, по словам информанта Г.П. Потапова следует, что, хотя чабыргах был зафиксирован в Абыйском улусе, но он бытовал и в Янеком улусе (ныне Верхоянском -В.Н.): "Бу киси Дьааны I Байды киситэ. Ол онно биир кырдьагас эмээхеинтэн ёрэммит дойдутугар эрдэгинэ. 15/IV-40 с." - "Этот человек уроженец из I Байды Янека (видимо Янского улуса - В.Н.) Там он научился у одной престарелой старушки, еще когда был на своей родине" [Архив ЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.З, ед.хр.481, л.8].

В 1999 году во время нашей фольклорной экспедиции в селе Дулгалах Верхоянского улуса коренная жительница Васильева Вера Васильевна (1935 года рождения, образование 7 классов) рассказала следующее: "Ийэм чабыргахтыырын истэр буоларым: "Ханкыс-кункус,// Курбуу-дьирбии,// Элэмээт-тэлэмээт,// Эппит-тыыммыт,// Эсиэкэй-дьиэрэнкэй." бэрт усуннук этээччи да, умнаасбиппин. Мэник кыыс тусунан бысыылаах этэ. "Эриэн даба ырбаахылаах ." энин диэн. "Чорбуонус добуолиэн" нууччалаасыннаах бютэсигэр" - "Слышала скороговорки матери: "Кивки-покачивания,// Вокруг, да около, //Кусочки-лоскутки, // Сказавший-выдохнувший, // Хоровод-припрыжку." довольно долго исполняла, да я позабыла. Кажется, было о шаловливой девушке "С пестрым платьем." и т.д. Заканчивала на русском языке (искаженном на якутский лад - В.Н.) "Червонец доволен"".

От жителя с. Дулгалах, Верхоянского улуса Слепцова Гаврила Александровича-Сэбиэскэй Ганя (1932 г.р., образование 7 классов) в том же году была записана следующая информация: "Басыкаан Ааныската (прозвище Васильевой А.Г., родная мать выше названной Васильевой В.В. - В.Н.) кажется, исполняла скороговорки. Помню, в интернате редко, шутя, исполняла скороговорки. В те времена скороговорки были даже в учебниках.

Это было в 1942 году, наверное . тогда в моем детстве" (село Дулгалах. Местность "Ысыах ыспыт". 21/08-1999 г.).

Во время экспедиции мы ознакомились с шестью традиционными текстами чабыргахов, которые были записаны в селе Сартан Верхоянского района студенткой I курса историко-филологического факультета Якутского государственного университета Слепцовой Ниной Игнатьевной (ныне Филиппова - В.Н.), датированные 1966 годом. Тексты напечатаны на пишущей машинке и хранятся в архивном фонде музея г. Верхоянска "Полюс холода" и у самой собирательницы.

Таким образом, отсутствие записи образцов произведений отдельных жанров в тех или иных улусах не свидетельствует о забвении какого-либо жанра в отдельных улусах, а говорит о неравномерности полевой работы по сбору фольклорных материалов в Якутии.

Нас заинтересовало то, что в трех Колымских улусах, где проводилась фольклорно-диалектологическая экспедиция (1939-1941 гг.), не было зафиксировано ни одного текста чабыргаха. Это можно объяснить следующими причинами: во-первых, большая отдаленность от культурного центра республики, т.е. центральных улусов, не позволила ученым побывать в улусах, когда жанр бытовал; во-вторых, малая заселенность округов не позволяла жанру активно бытовать и послужила причиной угасания, а далее исчезновения из активного обихода, в-третьих, руководитель фолькпорно-диалектологической экспедиции С.И Боло, видимо, основное внимание уделил сбору исторических преданий Известно, что есть подготовленная к печати рукопись "Прошлое Севера Якутской АССР", где Сэсэнем Боло, на основе исторических преданий северных якутов, была предпринята попытка исследования истории освоения якутами долин рек Индигирки и Колыма [Винокуров 1993, с.39].

Кроме того, нами установлено, что в период экспедиции в вилюйскую группу районов в 1938-39 годах С.И. Боло зафиксировал лишь три текста чабыргахов и то только от одного информанта [Ф.5, оп.З, ед.хр.5, л. 12]. Возможно, это не удовлетворило руководство Института, поэтому в первом населенном пункте экспедиционного маршрута на Север, в Момском районе С.Боло записал 15 текстов чабыргахов. Далее, наверное, желание изучить историю края взяло вверх, и он переключился только на запись исторических преданий и рассказов. По этой причине, нам кажется, в Колымской группе улусов С.И. Боло не зафиксировал ни одного текста чабыргаха.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что чабыргах был распространен по всей территории расселения якутов, в том числе и на крайнем северо-востоке, так как сам жанр представляет собой неотъемлемую часть фольклора народа и живет в памяти рапсодов в любых пространственно-временных отношениях на любой территории, которую осваивает кочевник севера - якут-охотник, саха-оленевод и табунщик.

Итак, в истории исследования и собирания жанра нами выделено четыре этапа: 1) 1870-1911; 2) 1912-1934; 3) 1935-1974; 4) 1989-2001-е годы.

Первый этап дает нам скудные, но первые необходимые сведения о чабыргахе, важные для изучения генезиса его как жанра. Политические ссыльные: русский фольклорист И.А. Худяков, польский писатель, этнограф B.JI. Серошевский, составитель словаря якутского языка академик Э.К. Пекарский считали чабыргах игрой слов, образцом острословия, каламбура, прибаутки. B.J1. Серошевский предположил, что чабыргах берет начало с обрядовой поэзии якутов, непонятной постороннему слушателю.

На втором этапе (1912-1934 гг.), попытки определения жанра и отдельные замечания о специфике и особенностях чабыргаха были высказаны первой плеядой якутской интеллигенции - А.Е. Кулаковским,

С.А. Новгородовым, А.И. Софроновым и П.А. Ойунским. В это время чабыргах сохранялся в своих традиционных формах и продолжал бытовать, как и в дореволюционное время.

Третий этап (1935-1974 гг.) был периодом расцвета собирательской деятельности при содействии Института языка и культуры при СНК Якутской АССР, открытого в 1935 году (в последующем Институт языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР).

При институте был организован архив, куда было сдано более 200 текстов, которые легли в основу нашего исследования и подверглись детальному анализу.

С 1975 года по 1988 год, по нашим данным, никакой исследовательской работы по сбору и анализу чабыргахов не проводилось. Но в то же время чабыргах как сатирический жанр был востребован для бичевания отдельных недостатков общества и пороков человека, стал популярен в художественной самодеятельности. Это позволило жанру не только выжить, но и получить дальнейшее развитие. Эволюция чабыргаха получила новый импульс: тексты трансформировались, а порой писались заново, т.е. развитие получило вторую авторскую жизнь, можно сказать, новую идеологическую и социальную направленность.

Целенаправленное научное изучение чабыргаха как жанра якутского фольклора началось лишь с конца 90-х гг. XX в Так, в 1989 году была опубликована статья Г.А. Фроловой "Чабыргах" [Фролова 1989, с.96-100]. После нее появились отдельные сборники текстов самодеятельных авторов и статьи в местных газетах и журналах/посвященные чабыргаху. Основное содержание статей сводилось к тому, что жанр жизнестоек и востребован, нуждается в содействии для дальнейшего развития как разговорно-сатирический жанр художественной самодеятельности.

Во вступительных статьях jj опубликованных сборников предпринимались попытки выявления особенностей жанра и анализа мастерства чабыргахсытов Но эти статьи не разрешили спорные вопросы, не дали ничего нового в вопросе определения и классификации жанра. В статьях А.Г. Фроловой, затем в наших был поднят вопрос о том, что "складки об увиденном-услышанном" Глухого Петра не могут быть отнесены к жанру чабыргахов.

Отдельно нужно отметить статью Е.Н. Романовой "Детский фольклор якутов: текст и метатекст", где автор якутские скороговорки рассматривает как ""перворечь" в сакральной традиции" и считает основой возникновения поэтической речи [Романова 1998]. Позже ее гипотеза была поддержана в статье Л.И. Новгородовой и Л.Ф. Рожиной "Чабыргах: текст и метатекст (к проблеме внеобрядовых форм якутского фольклора)" [Новгородова, Рожина 2001].

В книге Н.В. Покатиловой "Якутская аллитерационная поэзия" детально рассмотрена конструкция чабыргах^ как проявление раннелитературного этапа развития якутского аллитерационного стиха. Ею обозначены поэтические особенности чабыргаха, как архаического жанра якутского устного поэтического творчества [Покатилова| 1999].

Был опубликован также ряд сборников чабыргахов А Д.Скрябиной "Методы обучения чабыргах (скороговорки)". Тексты чабыргахов на современные темы публиковали активные участники художественной самодеятельности М. Матахова, М. Герасимова и т.д.

Таким образом, на четвертом этапе исследования основное внимание было уделено выявлению различия между традиционными и современными чабыргахами, особенностям жанра и его формам, а также анализу творчества чабыргахсытов. Наряду с этим, данный период можно считать периодом возрождения чабыргаха как жанра сатиры в якутском устном народном творчестве.

Источниковая база исследования. Исследование выполнено на следующих группах источников:

- архивные, рукописные материалы из фондов АЯНЦ СО РАН;

- произведения якутских писателей и тексты современных чабыргахсытов, изданные отдельно, а также опубликованные на страницах республиканских газет и журналов на якутском языке;

- полевые материалы диссертанта, собранные в 1993-2003 гг. в Амгинском, Верхоянском, Кангаласском, Мегино-Кангаласском, Олекминском, Усть-Алданском, Чурапчинском улусах Якутии и материалы, собранные студентами Якутского государственного университета и Колледжа Культуры и Искусства Республики Саха (Якутия) во время учебной фольклорной практики под руководством диссертанта.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые систематизирован и дан обобщенный анализ чабыргаха как традиционного жанра якутского фольклора. Впервые на широком фольклорном материале путем комплексного изучения дана интерпретация его генезиса, показана эволюция чабыргаха, раскрываются пути его современного развития.

Теоретическое и практическое значение работы. Исследование, предпринятое в диссертации, вносит вклад в изучение ранее недостаточно исследованного жанра якутского устного народного поэтического творчества, определяет чабыргах как особый жанр, определяет художественно-эстетические возможности жанра, выявляет структурно-семантические особенности, поэтику и специфику якутских скороговорок. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий, для дальнейшего изучения якутского стихосложения студентами-филологами, учителями и методистами по якутской литературе и фольклору, а также пропагандистами фольклорных традиций народа саха, участниками коллективов художественной самодеятельности, авторами-сочинителями чабыргахов на современные темы. Материалы диссертации могут быть привлечены для сравнительно-сопоставительного анализа схожих жанров устного народного творчества других народов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях и тезисах на научных конференциях, в том числе Республиканской научно-практической конференции «С.А.Зверев: Фольклор и современность» (Якутск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Христианство в искусстве, фольклоре и образовании» (Якутск, 2000); III Международном симпозиуме «Байкальские встречи: Культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Духовность -веление времени» (Якутск, 2001); научно-практической конференции «Софроновские чтения» (Якутск, 2001); Республиканской научно-практическая- конференции «Актуальные проблемы современной якутской филологии» (Якутск, 2002); I межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003); IV Международном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003). Соискатель выступал также с докладом на Республиканском научно-практическом семинаре работников культуры «Чабыргах (скороговорки): традиция и современность» (с. Балыктах, Мегино-Кангаласский улус, Республика Саха (Якутия), 2002).

Диссертантом ведется спецкурс «Чабыргах как жанр устного народного поэтического творчества» студентам-филологам в Якутском государственном университете, а также учащимся Колледжа культуры и искусства в г. Якутске.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чабыргах как жанр якутского фольклора"

Заключение

Анализ теоретических выводов ранних исследователей и текстов чабыргаха, хранящихся в архиве ЯНЦ СО РАН, показывает, что этот жанр является архаичным жанром якутского устного народного творчества, его генетические корни связаны с "древними традиционными ритуалами якутов" [Серошевский 1993, Романова 1998, и т.д.] и восходят к первым истокам художественного языка якутов [Ойунский 1962, Покатилова 1999].

Первые необходимые сведения о чабыргахе как о прибаутке, каламбуре или острословии, были отмечены в работах политссыльных во второй половине XIX века [Худяков 1969, Серошевский 1993, Пекарский 1959]. Попытки определения и отдельные замечания о жанре чабыргаха были высказаны первой плеядой якутской интеллигенции - А.Е. Кулаковским, СА. Новгородовым, А.И. Софроновым и П.А. Ойунским. Также первые записи текстов были сделаны А.Е. Кулаковским и С.А. Новгородовым. Но чабыргах, как жанр устного народного творчества народа саха (якутов) до сих пор не был темой специального исследования.

В словаре Э.К. Пекарского "чабыргах" определен как прибаутка, скороговорка, многословие. Якутские исследователи в первых работах наряду с термином "чабыргах" использовали термин "скороговорка" (Кулаковский, Новгородов, Софронов) или "частушка" (Ойунский, Сивцев). Примечателен тот факт, что С.А. Новгородов, А.Е. Кулаковский, А.И. Софронов видели разницу между скороговорками и чабыргахом.

Исходя из корня слова "чап" (резкий хлопок) и ргаа (повторяй быстро) и х (суффикса образующего существительное), можно утверждать, что термин "чабыргах" означает краткий, меткий, остроумный.

Основным назначением традиционного чабыргаха были юмор, насмешка, сатира и иносказание, т.е. тайная речь бытового характера. А также просто игра слов, упражнение для развития детской речи. Чабыргахи исполнялись очень быстро речитативом или наполовину пелись. В чабыргахах использовался целый ряд поэтических приемов якутского устного народного творчества - аллитерация, рифмы. Образность персонажей в чабыргахах достигалась путем широкого применения в них эпитетов, гипербол, повторов, сравнений, параллелизма, звукоподражательных слов. Стих чабыргаха был лаконичен и ритмичен.

Исходя из функционального значения чабыргахов, в работе предложена следующая их классификация:

1) Детские чабыргахи, которые в свою очередь подразделяются на три подгруппы: а) скороговорки для развития детской речи; б) f чабыргахи для привития детям образного мышления; 3) детские сатирические чабыргахи;

2) Чабыргахи-загадки;

3) Потешные или юмористические чабыргахи;

4) Басенно-сатирические чабыргахи.

Детские чабыргахи в основном состояли из скороговорок-считалок, но в них встречались и каламбуры, которые служили в якутской этнопедагогике средством развития речи у детей. В группу детских чабыргахов входили традиционные описательные чабыргахи, способствующие развитию образного видения различных объектов окружающего мира - животных, зверей, птиц и т.д. По своему функциональному значению они близки к чабыргахам-загадкам. В * последнее время все больше сочиняются чабыргахи сатирического характера расчитанные для детей, участников художественной самодеятельности, в которых высмеиваются недостатки характера и поведение детей. Поэтому еще могут быть выделены детские сатирические чабыргахи.

Чабыргахи-загадки — это более усложненный вариант детских чабыргахов второй подгруппы. В этих чабыргахах дается не только поэтически замысловатое описание какого-либо предмета, но и пространственная характеристика окружающей среды и быта народа саха (якутов) в иносказательном содержании. Эти чабыргахи предназначались взрослым и детям более старшего возраста.

Потешные или юмористические чабыргахи — это традиционный вид чабыргаха. Слова их архаичны, и потому иногда малопонятны даже самим исполнителям. Перевод текстов таких чабыргахов на русский язык почти невозможен, основное содержание которых "заумь" определенного бытового характера. Они полны легкого юмора, иногда и едкой иронии или могут быть "непристойного содержания", или просто игрой слов.

В басенно-сатирических чабыргахах подвергаются критике дурные качества людей - нескромность, чванливость, легкомысленность, распутство и т.п. Осуждались в чабыргахах неряхи, лентяи и прогульщики. В советское время осмеиванию подвергались шаманы, богачи, церковные работники, служащие царской администрации. В этих чабыргахах форма традиционного чабыргаха сохраняется но, видимо, они написаны, в основном в советское время "на злобу дня". В это время была заложена тенденция к развитию чабыргаха только как жанра сатиры. Таким образом, эти чабыргахи можно считать прообразами современных авторских сатирических чабыргахов, рассчитанных для исполнения участниками художественной самодеятельности.

Спорным моментом в жанровом определении чабыргаха в якутской фольклористике является вопрос о складках об увиденном и услышанном Глухого Петра - Якова Васильевича Титова. Эти произведения отнести к жанру чабыргаха, по нашему мнению, невозможно. Во-первых, по размеру они тяготеют к эпическому жанру "тойук". В них в повествовательной форме, помимо красочного описания природы, рассказывается о разных знаменитых людях того времени, а также о животных и птицах, обитающих в Якутии. Складки состоят из вступительной и основной частей и почти все варианты имеют заключительную часть. Каждый вариант состоит от 200 до 400 строк. В складках характерен параллелизм построения, состоящий из аллитерационных стихов. Они создают своеобразную ритмику исполнения в быстром темпе, характерную для повествовательной части якутского эпического произведения - олонхо. Таким образом, только по характеру исполнения, т.е. исходя из одного критерия, определяющего жанр мы не можем назвать "складки об увиденном и услышанном" - чабыргахами.

Повествование в складках ведется от имени одного человека. Складки об увиденном и услышанном Глухого Петра являются авторскими произведениями, начальной формой якутского устного народного стиха. Здесь нет заумных и иносказательных слов, основной отличительной черты традиционных чабыргахов. Таким образом, их можно назвать новым видом якутского устного народного творчества, авторскими стихами эпического характера.

Чабыргах как традиционный жанр якутского фольклора базируется на целом ряде поэтических приемов якутского устного народного творчества. Чабыргахи отличаются краткостью и "тяготеют", как и народное стихосложение, к равносложности строк, что обусловлено четкой ритмикой их исполнения. В чабыргахах основную роль занимает горизонтальная аллитерация. Вертикальная аллитерация в чабыргахах охватывает не более двух-трех параллельных строк.

Гармония гласных и внутренняя рифма строк, т.е. "функциональная аллитерация и рифма" [Дьячковская 1998, с.25], в чабыргахе выполняют ритмообразующую функцию быстрого его исполнения. Также конечная рифма в чабыргахах, как и в эпическом стихе, "является структурным элементом звуковой организации" [Указ. соч., с.29]. Таким образом, в структуре чабыргаха ощутимую роль играют рифмы как внутренние, так и конечные, и перекрестные. В них в основном рифмуются существительные и определения, а глагольные рифмы встречаются лишь в описательных чабыргахах.

Излюбленным средством поэтики этого жанра являются разного рода эпитеты. Наиболее часто в чабыргахах используются короткие формульные эпитеты "чуо-чуо чолбон" (яркая Венера), "дардыр сыарга" (гремящие сани) и т.д. В чабыргахах используются гиперболы, сравнения, параллелизмы и повторы. В них для образной характеристики объектов также умело используются "картинные" и звукоподражательные слова. Таким образом, в чабыргахах широко применяются поэтические приемы * якутского устного народного творчества. Также умело используются эвфемизмы и иносказания. Особенностью традиционных чабыргахов является их лаконичность и ритмичность.

Зачинатели якутской литературы А.Е. Кулаковский, А.И. Софронов к чабыргаху, как и к другим устно-поэтическим жанрам якутского фольклора, относились творчески. Содержание их чабыргахов более или менее завуалировано. По форме и содержанию они близки к традиционным чабыргахам. Но в их произведениях, в отличие от традиционных, имеется сюжетная линия. В них отражаются события не бытового содержания, а общегражданского, социального значения. И поэтому, мы можем сказать, что произведениями первых якутских писателей был заложен новый уровень развития чабыргаха, именно, как , жанра иносказательного, описательного характера, который затем в произведениях советских писателей не получил дальнейшего развития.

Хотя, в произведениях советских писателей П.А. Ойунского, В.М.

Новикова-Кюннюк Урастырова встречаются стихотворения, близкие к чабыргаху, но в них нет никакой иносказательности, скрытности. В таких произведениях в открытой форме высмеиваются негативные явления современного общества. По сути, они являются стихотворениями т сатирического содержания и по своей структуре предназначенны для быстрого исполнения.

Детские чабыргахи-складки, в виде отдельных произведений, встречаются в творчестве К.Н. Туйарского, П.Н. Тобурокова, но только как единичные случаи. И потому перед якутскими писателями стоит задача работать над жанром чабыргаха, именно, как жанра заумного, иносказательного и сатирического содержания.

После Октябрьской революции в судьбе якутского народа начался новый этап жизни. В это время чабыргах как сатирический жанр для бичевания отдельных недостатков общества стал популярным в художественной самодеятельности. Появились авторские чабыргахи народных певцов, олонхосутов С.А. Зверева, Р.П. Алексеева, где в саркастическом стиле (близкой к характеристике отрицательных персонажей олонхо - В.Н.) высмеивались лентяи. В репертуар коллективов художественной самодеятельности включались тексты прокламационного характера неизвестных авторов, которые носили сатирический характер. В них разоблачались недостатки старого мира и советского общества.

В настоящее время в местных газетах и журналах печатаются отдельные тексты самодеятельных авторов. Также издаются отдельные сборники, где включены и чабыргахи, предназначенные для ансамблевого исполнения.

Чабыргах в советское время утратил свою традиционную среду. Он стал популярным для художественной самодеятельности жанром сатиры и юмора. Исполнители и авторы чабыргахов, как С.С. Егоров, И.Е. Ефимов, М.И. Данилова, М.Г. Герасимова и др. в этот период получили высокое признание. Они сочиняли чабыргахи на современные темы, бичующие пережитки прошлого и отрицательные факты в жизни народа.

Итоги конкурсов 1990-го и 2003-го гг. показали, что чабыргах как жанр и в настоящее время любим и востребован народом, является частью массовой культуры. Однако в репертуаре художественной самодеятельности традиционные чабыргахи уступают чабыргахам сатирического характера. В итоге, однобокое понимание чабыргаха только как жанра сатиры может привести к окончательной утрате основного содержания традиционного якутского чабыргаха - игры слов, загадки, юмора и иносказательности.

Следует отметить, что наше внимание привлекло интересное замечание Д.К. Сивцева, что чабыргах "не распространенный жанр в фольклоре других народов. А с русскими скороговорками, схожи, разве что детские считалки". Действительно, как нам известно, у отдельных народов Сибири есть жанр скороговорок, которые обозначены у тувинцев как "тюрген чугаа" или у алтайцев "мёдёрн сёстёр", т.е. быстрая речь. У бурят и монголов скороговорки называются "тюргэн хэлэлгэ" или "тюргэн хэллэ". "Тюргэн" - быстро; "хэлэлгэ" или "хэллэ" — речь, т.е. "быстрая речь". Но у бурят и монголов есть тексты скороговорок, которые называются "жороо угэ-хуурнууд" и "жороо уг", 4X0 означает, в буквальном смысле "жороо" - "иноходь [лошади]", "угэ" - "слово", хуур" - "повествование". Буряты и монголы также различают и детские считалочки "Ухибуудэй тооломжо" (детская считалочка) [Балдаев 1960, с.361-362; Дашдорж 1966, с.118]. Поэтому, на наш взгляд, утверждение о "не распространенности" жанра схожего с чабыргахом у других народов является преждевременным. В фольклористике названных выше народов жанр скороговорок еще не стал объектом специального исследования.

Таким образом, сравнительно-сопоставительное изучение генезиса жанра чабыргаха возможно при появлении работ, посвященных скороговоркам родственных якутам народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чабыргах как жанр якутского фольклора"

На правах рукописи

Ноговицын Василий Андреевич

ЧАБЫРГАХ КАК ЖАНР ЯКУТСКОГО ФОЛЬКЛОРА

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре фольклора и национальной культуры факультета якутской филологии и культурологии Якутского государственного университета им. M.К. Аммосова.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Василий Васильевич Илларионов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Светлана Сумановна Бардаханова кандидат филологических наук Булат Бадмаевич Бадмаев.

Ведущая организация: Институт гуманитарных

исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Защита состоится МуиилЦ .2005 года у/3 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.02 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).

Автореферат разослан

2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук

Дырхеева Г.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В якутском фольклоре особое развитие получил самобытный жанр чабыргах. Его основными функциями являлись сатира, юмор и элементы этнопедагогики народа саха (якутов). В XIX - XX вв. чабыргахи использовались для воспитания детей в семье, для развития их речи и логического мышления. В художественной самодеятельности и в профессиональном искусстве чабыргахи и в настоящее время пользуются особой популярностью. Тем не менее, чабыргах как жанр устного народного поэтического творчества народа саха еще не являлся объектом специального научного исследования.

В связи с этим одной из важных задач якутской фольклористики является классификация традиционных и современных видов данного жанра, выявление и определение его художественных особенностей. В данной работе впервые предпринята попытка перевода иносказательных слов чабыргаха на русский язык.

В 90-е годы была разработана «Концепция обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия)», направленная на возрождение национальной культуры и обучения на родном языке. Учителя и работники культуры добились определенных успехов в сохранении якутского фольклора, в том числе и жанра чабыргах.

В советское и постсоветское время чабыргахи становятся авторскими, их складывают талантливые участники самодеятельности, такие как М.А. Герасимова, М.Н. Матахова, Е.К. Местникова и др. Их чабыргахи стали издаваться отдельными сборниками. Однако анализ содержания включенных в сборники текстов, их композиционного построения в форме сатирических стихотворений показывает неполное их соответствие канонам традиционного чабыргаха.

Таким образом, актуальность темы предлагаемой работы обусловлена и интересом народа к этому оригинальному и жизнеспособному виду народного творчества.

В данной диссертации впервые сделана попытка монографического исследования якутского чабыргаха как жанра устного народного творчества.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационной работы является определение роли и место чабыргаха в системе жанров якутского устного народного творчества, выявление его специфики и эволюции в современных условиях, когда отсутствует традиционная фольклорная среда его функционирования.

В исследовании решаются следующие задачи: изучение генезиса и эволюции жанра;

классификация и анализ структуры чабыргаха;

изучение поэтики и семантики традиционных и современных

форм чабыргаха;

характеристика бытования чабыргаха в современных условиях.

Объектом исследования является традиционный жанр якутского устного народного творчества - чабыргах, его бытование в прошлом и настоящем.

Предмет исследования - определение и классификация жанра, характеристика поэтики и эволюции жанра чабыргах, определение степени его распространенности.

Методика и методология исследования.

В работе использованы описательный, типологический, сравнительно-исторический методы, а также принцип системности и семантический анализ Теоретическая база предлагаемой работы основывается на исследованиях российски фольклористов, литературоведов и лингвистов, занимавшихся проблемами жанровой классификации фольклорных произведений, анализом поэтики фольклора и литературы (В.М. Жирмунский, 1974; В.П. Пропп, 1976; Л.И. Емельянов, 1978; А.Е. Кулаковский, 1957, 1978, 1979; А.И. Софронов (Кыайыгыйап), 1926; П.А. Ойунский, 1959, 1993; Г.М. Васильев, 1940, 1965, 1973; Н.Н.Тобуроков, 1985; Н.В. Покагилова, 1999 и другие).

Хронологические рамки диссертации. Вторая половина XIX в. — ХХ-й век.

Степень изученности темы. Первые сведения о чабыргахе имеются в работе известного русского фольклориста, политссыльною ИА Худякова (1842-1875 гг.) «Краткое описание Верхоянского округа» [Ленинград, 1969]

Замечания и отдельные заметки об этом жанре якутского фольклора встречаются в работах В.Л. Серошевского [Якуты, 1993]. Участник Сибиряковской экпедиции, политссыльный Э.К. Пекарский в своем знаменитом «Словаре якутского языка» [1959, т. III. стлб. 3545] определил чабыргах как игру слов и значений.

С А Новгородов в 1914 году был командирован Русским комитетом по изучению Средней и Восточной Азии в Якутию с целью сбора фольклорных материалов Во время своей экспедиции он записал,два чабыргаха В своих статьях отметил чабыргах как особый самостоятельный жанр якутского фольклора [Во имя просвещения родного народа. - Якутск, 1991; Первые шаги якутской письменности Статьи и письма. - М, 1977].

Видимо записью текстов чабыргахов занимался основоположник якутской литературы, собиратель якутского фольклора А.Е. Кулаковский.

Подтверждением нашей догадки послужило то, что в своем письме к Э.К. Пекарскому А.Е. Кулаковский писал о том, что для развития письменной якутской литературы он собирал фольклорные материалы и привел список собранных материалов. В этот список, наряду с произведениями других жанров, включен и чабыргах [Тобуроков и др. История якутской литературы (середина XIX - начало XX века) - Якутск, 1993, с.94]

В 1926 году один из основоположников якутской литературы А. И. Софронов в статье «Чабыргах» впервые предпринял попытку дать определение чабыргаха как жанра. Ценно то, что он первым обратил внимание на существование народного и литературного (авторского) текстов якутского чабыргаха [Чолбон, 1926, № 2].

В подготовленной Е.И. Коркиной книге «Олонхо, песни, этнографические заметки» напечатана переписка Г.У. Эргиса с М.Н. Андросовой-Ионовой. В одном из писем М.Н. Андросова-Ионова сообщает: «Написала несколько чабыргахов, когда приедете, - я покажу их Вам» [Андросова-Ионова, 1993, с.353]. В названную книгу включен один из этих- текстов.

Институтом языка и культуры (организованном в 1935 г.) в период с 1938 по 1941 гг. было собрано около 150 текстов чабыргаха.

Таким образом, первые записи чабыргаха были произведены еще до Октябрьской революции, но целенаправленный сбор материалов проводился в 1938-1941 годах. Богатый материал был собран фольклорными и диалектологическими экспедициями Института ЯЛИ. Большинство текстов были собраны СИ. Боло, А.А. Саввиным, Е.Е. Лукиным, П.П. Макаровым, И.П. Пахомовым.

Судя по паспорту, записи чабыргахов сделаны с большей части территории республики. Чабыргахи не собирались в колымской группе улусов, в некоторых северных и южных улусах, где не проводились экспедиционные работы.

Сгруппировав тексты чабыргахов, хранящиеся в архиве ЯНЦ СО РАН по улусам, мы получили такую картину:

1. Вилюйский-47;

2. Сунтарский-32;

3. Нюрбинский- 19;

4. Мегино-Кангаласский-16;

5. Алексеевский (ныне Таттинский улус) - 14;

6. Момский и Абыйский - по 12;

7. Амгинский, Орджоникидзевский (ныне Кангаласский улус), Чурапчинский, Усть-Алданский, Кобяйский - по 9;

8. Усть-Майский — 4;

9. Намский-2;

10. Томпонский, Янский, Верхне-Вилюйский - по одному тексту.

Итак, в архиве ЯНЦ СО РАН на сегодняшний день хранится более двухсот текстов, записанных от 90 исполнителей из 17 улусов. Около ста текстов было записано в Вилюйской группе улусов, 58 в центральной группе улусов, из северных групп - 39. Эти данные свидетельствуют о том, что чабыргах распространен повсеместно и является любимым жанром якутского народа.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что чабыргах был распространен по всей территории расселения якутов, в том числе и на крайнем северо-востоке, так как сам жанр представляет собой неотъемлемую часть фольклора народа и живет в памяти рапсодов в любых пространственно-временных отношениях на любой территории, которую осваивает кочевник севера - якут-охотник, саха-оленевод и табунщик

Итак, в истории исследования и собирания жанра нами выделено четыре этапа: 1) 1870-1911; 2) 1912-1934; 3) 1935-1974; 4) 1989-2001-е

ГОДЫ.

Первый этап дает нам очень скудные, но первые необходимые сведения о чабыргахе, важные для изучения генезиса его как жанра. Политические ссыльные: русский фольклорист И.А. Худяков, польский писатель, этнограф В.Л. Серошевский, составитель словаря якутского языка академик Э.К. Пекарский считали чабыргах игрой слов, образцом острословия, каламбура, прибаутки. В.Л. Серошевский предположил, что чабыргах берет начало с. обрядовой поэзии якутов, непонятной постороннему слушателю.

На втором этапе (1912-1934 гг.) попытки определения жанра, отдельные замечания о специфике и особенностях чабыргаха были высказаны первой плеядой якутской интеллигенции - А.Е. Кулаковским, С.А. Новгородовым, А.И. Софроновым и П.А. Ойунским. В это время чабыргах сохранялся в своих традиционных формах и продолжал бытовать как в дореволюционное время.

Третий этап (1935-1974 гг.) был периодом расцвета собирательской деятельности при содействии Института языка и культуры при СНК Якутской АССР, открытого в 1935 году (в последующем Институт языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР).

При институте был организован архив, куда было сдано более 200 текстов, которые легли в основу нашего исследования и подверглись детальному анализу.

С 1975 года по 1988 год чабыргах как сатирический жанр, по-прежнему был популярен в художественной самодеятельности, что позволило ему выжить. Это позволило жанру получить новые условия для своего дальнейшего развития, которое получило новую идеологическую и социальную направленность. Но никакой исследовательской работы, сбора, анализа чабыргахов и репертуара исполнителей не проводились, поэтому этот период выпадает из нашего поля зрения.

Изучение и сбор чабыргахов как жанра якутского фольклора возобновились лишь с конца 90-х гг. XX в (1989-2001-е гг.).

Во вступительных статьях опубликованных сборников предпринимались попытки выявления особенностей жанра, как основы возникновения поэтической речи, как раннелитературного этапа развития якутского аллитерационного стиха и анализа мастерства чабыргахсытов [Фролова, 1989; Романова, 1998; Покатилова, 1999; Новгородова, Рожина, 2001 и др.]. Были опубликованы тексты чабыргахов на современные темы участниками художественной самодеятельности А. Скрябиной, М. Мат аховой, М. Герасимовой и т.д.

Данный период можно считать периодом возрождения чабыргаха как жанра сагиры в якутском устном народном творчестве.

Новизна работы заключается в том, что в ней впервые систематизирован и дан обобщенный анализ чабыргаха как традиционного жанра якутского фольклора. Впервые на широком фольклорном материале путем комплексного изучения дана интерпретация его происхождения, показана эволюция чабыргаха, раскрываются пути его современного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование посвящено малоизученному жанру якутского устного народного поэтического творчества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке научного издания сборника чабыргаха (тексты), научно-методических пособий для студентов-филологов, учителей и методистов по якутской литературе и фольклору, а также для работников культуры и участников коллективов художественной самодеятельности, авторов-сочинителей чабыргахов на современные темы. Материалы диссертации могут быть привлечены для сравнительно-сопоставительного анализа схожих жанров устного народного творчества других народов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях и тезисах на научных конференциях на: Республиканской

научно-практической конференции «С.А.Зверев: Фольклор и современность» (Якутск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Христианство в искусстве, фольклоре и образовании» (Якутск, 2000); Ш Международном симпозиуме «Байкальские встречи: Культуры народов Сибири» (Улан-Удэ, 2001); Республиканской научно-практической конференции «Духовность - веление времени» ''(Якутск,

2001); научно-практической конференции «Софроновские чтения» (Якутск, 2001); Республиканской научно-практическая конференции «Актуальные проблемы современной якутской филологии» (Якутск,

2002), I межрегиональной научной конференции «Язык. Миф. Этнокультура» (Кемерово, 2003); IV Международном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003). Соискатель выступал также с докладом на Республиканском научно-практическом семинаре работников культуры «Чабыргах (скороговорки): традиция и современность» (с. Балыктах, Мегино-Кангаласский улус, Республика Саха (Якутия), 2002).

Диссертантом ведется спецкурс «Чабыргах как жанр устного народного поэтического творчества» студентам-филологам в Якутском государственном университете, а также учащимся Колледжа культуры и искусства в г. Якутске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения в виде словаря иносказательных слов чабыргаха.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, показана его научная новизна и значимость, определены цели и задачи диссертации, методы исследования, освещена степень изученности данной темы, охарактеризован корпус источников, на которых базируется диссертационная работа.

Первая глава «Жанровая характеристика чабыргаха» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Определение жанра» рассмотрены и проанализированы первые заметки о жанре чабыргах, а также прослежена история исследования. И прежде чем дать определение жанра мы вначале предприняли попытку освещения вопроса о происхождении чабыргаха, пользующегося интересом как игра слов и как жанр сатиры и юмора.

Первые якутские собиратели и исследователи якутского фольклора (С.А. Новгородов, А.Е Кулаковский, А.И. Софронов) отметили» что

чабыргах - отдельный жанр якутского народного творчества. Основное содержание чабыргаха - это острая шутка, насмешка, сатира, в древности он использовался как иносказание, тайная речь. Чабыргах слагается из малопонятных архаичных слов, которые сразу уловить трудно, он произносится быстро, имеет отточенную форму.

Интересный пример детской скороговорки, сохранившей название реки Ангары, привел Г.В. Ксенофонтов: «Ангхара Джангхара Уолбара-Чуолбара...».

По его Мнению, когда-то наши предки жили на этой реке и знакомы с бурятской легендой о красавице Ангаре. [Ураангхай сахалар. Очерки по древней истории якутов, 1992, т.1, с.338].

Жанр чабыргах П.А Ойунский определил как переходную ступень к созданию песен и олонхо (героического эпоса), что «первый древний якутский творец, художественного слова до восхождения к высшей ступени олонхо начал с формы чабыргах...» [Ойунский 1962, т.7]. Здесь же он приводит пример из олрнхо: Иэгэл-куогал ИЬил-таЬыл

Ингкэл-тангхал Иэдээн-куудаан

Дословный перевод этого текста на русский невозможен, поэтому приведем подстрочный перевод: Качаясь-изгибаясь// Разбрасываясь туда-сюда// Покачиваясь из стороны в сторону// Пришли горе и беда. Следовательно, исторические корни чабыргаха нам следует искать в текстах и образах олонхо.

Нами выявлено, что все отрицательные образы любым олонхосутом описываются сатирически, с издевкой. К примеру, мать богатыря Нижнего мира Уот УИутаакы (Огнем выдыхающий - В.Н.), госпожа племени абасы Аан Дарасы Ала Буурай именуется: Хобуох эмэИэ Вспучившийся зад,

Ходьонг тобук Торчащее колено,

Хойуос тумус Заостренный клюв.

[Ойунский 1959, т.4] А также можно отметить, что в заклинаниях и в героическом эпосе образы грозных мифических существ рисуются в форме чабыргаха, что, безусловно, свидетельствует об архаичности данного жанра.

Последующие исследователи Е.Н. Романова, Н.В. Покатилова также считают чабыргах основой поэтической речи, «промежуточной от заговорных формул к собственно стиховым формам» [Якутская аллитерационная поэзия, 1999].

Таким образом, чабыргах исследователи рассматривают как сакральное слово, фрагмент магической речи, связанный с древними традиционными ритуалами якутов.

Выявлено, что большинство информантов не могут объяснить смысл текстов чабыргаха, содержание которых "заумь", беззлобный юмор или загадка, что также указывает на архаичность жанра.

Итак, все сказанное позволяет сделать вывод, что чабыргах является одним из архаичных жанров якутского устного народного творчества, глубинные истоки которого связаны с обрядовой поэзией, а также олонхо.

Слово «чабыргах» образовано от звукоподражательного «чап» - звук двух захлопывающихся или ударяющихся друг о друга тонких металлических плоскостей. При помощи суффикса - ргаа образован глагол «чабыргаа», т.е. «гопори быстро». Затем с помощью суффикса х образовано существительное «чабыргах». В якутском языке употребляется фразеологический оборот «чап гына эттэ» - «сказал метко, остроумно». Таким образом, термин «чабыргах» можно определить как «остроумная быстрая речь».

В словаре Э.К. Пекарского слово чабыргах определено как прибаутка, скороговорка, многословие и т.д.

Литературовед, фольклорист Г.М. Васильев высказал гипотезу о том, что основной формой чабыргаха является «заумь», использование «образных и звукоподражательных слов», которые таят в себе "скрытый смысл: едкую иронию, издевку, карикатурный портрет, или какое-либо непристойное содержание" [Якутское стихосложение, 1965].

Исходя из вышесказанного мы пришли к выводу, что, во-первых, чабыргах является архаичным жанром, лейтмотив которого юмор, издевка, скрытая сатира и иносказание. И просто игра слов, упражнение для развития детской речи.

Во-вторых, исполняются они речитативом очень быстро или, по словам информантки СИ. Боло и других, некоторые тексты чабыргах исполнялись песней в стиле «тангалай ырыа», т.е. нёбная песня. Об исполнении чабыргаха в стиле «дэгэрэнг» писали М.Н. Жирков [Якутская народная музыка, 1981], Э. Алексеев, Н. Николаева [Образцы якутского песенного фольклора, 1981]. Следовательно, можем утверждать, что одним из признаков чабыргаха является исполнение в быстром темпе или в песенном и речитативном варианте в стиле «дэгэрэнг».

В-третьих, в чабыргахе образность персонажей достигается путем широкого применения в них целого ряда поэтических приемов якутского устного народного творчества.

Таким образом, чабыргах - архаичный, иносказательный, сатирико-юмористический жанр якутского устного народного творчества. Главное назначение чабыргаха - развитие детской речи, гимнастика ума, беззлобный юмор, насмешка, сатира и тайная речь.

Во втором параграфе «Классификация жанра» анализируются особенности каждого вида чабыргаха и выявляется функциональное назначение каждого из них.

Обобщив анализ замечаний предшественников о сути чабыргаха, мы предлагаем собственный вариант их классификации. В ней учтены все особенности якутского чабыргаха, его функциональное назначение и специфика бытования данного фольклорного жанра в дореволюционное, советское и постсоветское время. По нашему мнению чабыргахи делились на две большие группы: детские чабыргахи и чабыргахи для всех слушателей - взрослых и детей.

Детские чабыргахи можно разделить на произведения, целью которых было формирование правильной дикции, обучение счету (считалки), развитие образного мышления, познание окружающего мира, а также на сатирические и юмористические чабыргахи.

Традиционные чабыргахи, исполнявшиеся для всех подразделяются на чабыргахи-загадки, юмористические, басенно-сатирические, бытовые-иносказательные.

В состав детских чабыргахов входили скороговорки-считалки и каламбуры с непристойным подтекстом, которые способствовали развитию правильной речи у детей. Политссыльный И.А. Худяков в своей этнографической работе «Краткое описание Верхоянского округа» писал, что у якутов есть «каламбуры с похабным выражением - самые любимые скороговорки якутов» [1969, с.374]. Он привел в качестве примера чабыргах «Уута бас» и «Ёрёгёнёй огонньор ёрюс унгуоргуттан юрюнг огусугар югюс юбюн тиэйэн исэр», что дословно переводится «зачерпни воду» и «Юрюгеняй старик на своем белом быке везет множество своей утвари». При быстром произношении такие тексты как бы утрачивают первоначальный смысл и воспринимаются как непристойные слова.

В архивных материалах имеются также другие примеры детских скороговорок с «похабными» словами. Например:

Ол ерюс унуоругар Ким хара тысагаса Сыгарабуолуой? Ол ерюс унуоругар Ким хара тысагаса Сытара буолуой?

Чья же Черная телка Там за рекой Лежит, а?

Чья же черная телка Там за рекой Лежит, а?

[АЯНЦ СО РАН, ф 5, оп.З, ед.хр. 578, л.З]

При быстром исполнении этого чабыргаха ребенком слово «хара тысагаса» слышится как «хара тасага» - «черная мошонка».

Часть детских чабыргахов состояла из традиционных описательных чабыргахов, способствовавших развитию образногр видения различных объектов окружающего мира - животных, зверей, птиц и т.д. По своему функциональному значению они близки к чабыргахам-загадкам. В последнее время все больше сочиняются чабыргахи, рассчитанные для детей, участников художественной самодеятельнрсти, в которых высмеиваются недостатки характера и поведения детей. Поэтому могут быть выделены детские юмористические и сатирические чабыргахи

Особую группу чабыргахов для всех составляли чабыргщи-загадки В них дается не только поэтически замысловатое описание какого-либо предмета, но и пространственная характеристика окружающей среды и быта народа саха (якутов). Такого рода чабыргах часто основывались на иносказаниях, предназначавшихся взрослым и детям более старшего возраста

Этот вид чабыргаха обычно исполнялся в семье перед сном для всех ночующих в юрте. Чабыргахсыт исполнял скороговоркой загадки, которые разгадывали сообща все, ктр их слушал. Для детей загадывали р животных, птицах и т.д. Для всех остальных предлагались более сложные загадки, иносказательно характеризующие различные объекты. Например, чабыргах-загадка об искуссной швее:

Би бичик олохтоох На украшенной узорами подстилке сидящая

Бичигинэй эмээхсин Малюсенькая старушка

Баар юсю Есть говорят.

[АЯНЦ СО РАН, ф.5, оп 3, ед хр.100, л.ЗЗ]

Возможно, эта загадка о местной мастерице, которая была очень маленькая ростом

Поташные или юмористические чабыргахи - это особо любимый якутами традиционный вид чабыргаха. Тексты их часто архаичны, и потому иногда малопонятны даже самим исполнителям. Тем не менее,

они полны легкого юмора, иногда «непристойного содержания». Чымырыы мёрюк, Оллоон бука, Лас-лас Яагыр айан, Оогуй оосоку, Ээгий эрилики, Маадьагар Байбал...

и едкой иронии или могут быть

Бранящийся въедливо, Горделивый излишне, Не разбирая пути Со стуком ездящий, Пузатый, как паук, Верхогляд, Кривоногий Павел... [АЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.З, ед.хр. 54, л.] Тут очень едко и метко охарактеризован человек по имени Павел, внешне уродливый и имеющий дурные повадки.

В следующем чабыргахе высмеивается чванливость писаря Сэмээтэ и женщины по имени Мария:

Вот-же горе, вот-же потеха, Долгая Мария

С голубоглазым сдружившись, Крича и кося глазами, Сжавши ноги от желания мочиться, Исподлобья поблескивая глазами Вместе и дружно Шли говорят.

Абарааскы-дьабарааскы Дуолгайа Маарыйа Муус харах даладыйан, Осуутаан ончойон, Хабагыран халтайан, Кынчарыйан кылагадыйан Аргыстасан-арыалласан

Испиттэрэ юсю.

[АЯНЦ СО РАН, ф.5*оп.6, ед.хр. 44, л. 1-3] Скорее всего, этот чабыргах был сложен Индигирском наслеге Момского района Якутии.

В чабыргахах публично осмеивались распутные женщины, а также пьяницы:

о людях, известных в

мужчины и

Чуо-чуо чолбон, Чуо-чуо чолбон, Чогоргоно кэргэнэ Атахтана доголон, Энньик мёгюрён Этинэ дойду, Кыта кыталык Хаппыт-ёттюк, Хаатыйа-тыатыйа, Дар-дар сыарга Дарагана бэргэн, Сойлуо дохсун, Мээчик чыычаах, Мэчэнэ дьаарбан.

Яркая-яркая Венера, Яркая-яркая Венера, Жена Чогоргоны Хромоножка, Для тучного толстяка Подстилка, Резва, как стерх, Усохшее бедро, Сплевшись вместе Хлоп-хлоп о сани, Меткий вставший Резвый преследователь, Подобно круглой птичке, Яйца раскачались,

Иитиилээх Ыстапаан Дьоросоно хончос.

У возбужденного Степана И вскочил его шустряк.

[АЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.4, ед.хр. 119, л.10-13]

Осуждались также в чабыргахе неряхи, лентяи и прогульщики. В советское время осмеиванию подвергались шаманы, богачи, церковные работники, служащие царской администрации. Была заложена тенденция к развитию чабыргаха только как жанра сатиры.

В третьем параграфе «Складки Глухого Петра» путем анализа композиционого построения «нового вида» чабыргахов, «Складок об увиденном и услышанном» приписываемых чабыргахсыту Глухому Петру выявлено, что в данных произведениях нет присущих традиционным чабыргахам «зауми» или иносказательности. Складки состоят из вступительной и основной части, почти все варианты имеют заключительную часть. Они тяготеют к эпическому жанру «тойук». Каждый вариант состоит от 200 до 400 строк. Здесь в повествовательной форме, помимо красочного описания природы рассказывается о разных знаменитых людях его времени, о животных и птицах, обитающих в Якутии.

В складках своеобразный ритм концовки каждого стиха

Туруору сыыртан

создается глагольной формой

Хортуустаах хайатын, Куондартаах сыыртан ордук Туруору сыыр баарын Ёйдён-дьюлээн истибэтэ Бим Муора муораттан Улуу Чуумпу акыйаантан ордук Улуу муора баарын Ёйдён-дьюлээн кёрбётё д/м.

Крутого склона Как гора с картузом, Круче чем склон с кондаром Крутого склона Ни видел, ни слышал. Из всех морей Чем Тихий океан Великого моря Не слышал, не видел.

Или "пин":

Согуруу Оросуйа куоратыттан Бастын куорат Маскыаба курду к Бастын куораты истибэппин. Ыраахтаагыттан Муударас ёйдёгюнэн Соломуон Муударас курдук Ыраахтаагыны истибэппин.

Города России южной

Как первейший город Москва

Первейшего города не слышу.

Из царей

Мудрым умом

Как Соломон Мудрый

Царя не слышу.

По определению А.Б. Кулаковского, «если грамматические обороты слов одного куплета будут совпадать с таковыми же второго и третьего куплета, и если однородные слова в куплетах будут поставлены в одинаковой последовательности, и будут отвечать на одни и те же вопросы», то они «идеальны» [Научные труды, 1979, с.455]. Исходя из вышеприведенных примеров, очевидно, что в складках заложены приемы раннелитературной традиции якутской поэзии, а также форма литературного стиха, т.е. здесь мы наблюдаем «идеальную» форму якутского стиха. Следовательно, можно считать, что Глухой Петр был знатоком якутской народной поэзии и искусно владел художественными приемами якутского поэтического языка.

Для складок характерен параллелизм построения, состоящий из аллитерационных стихов, которые создают своеобразную ритмику исполнения в быстром темпе, характерную для повествовательной части якутского эпического произведения олонхо. Таким образом, судя только по характеру исполнения, т.е., исходя из одного критерия определяющего жанр, мы не можем назвать «складки об увиденном и услышанном» чабыргахом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что складки об увиденном и услышанном Глухого Петра являются авторскими стихами или эпическими стихотворениями исполнявшиеся скороговоркой.

Вторая глава «Традиции и инновации в жанре чабыргах» состоит из 1рех параграфов. В первом параграфе «Общие и особенные художественные характеристики чабыргаха» рассмотрены поэтические и художественные особенности чабыргаха как традиционного жанра якутского устного народного творчества. В исследовании показано, что в чабыргахах умело используется целый ряд поэтических приемов. Архаичный пласт чабыргаха был, видимо, сложен на начальной стадии формирования якутского аллитерационного стиха. Особенностью рифмы в чабыргахах является то, что в них рифмуются существительные и определения. Популярная в якутской поэзии глагольная форма рифмы встречается лишь в чабыргахах, посвященных характеристике окружающего мира.

Как показывает анализ имеющихся материалов, чабыргахи больше аллитерируются по горизонтальному принципу и ассонантному созвучию. Внутренняя рифма и гармония гласных чабыргаха способствуют быстрому ритму его исполнения. Например:

Кулук-халык Кус-хаас, Курум-дьирим Сордон ойуулаах,

Га-га-гаа Гусиный гомон, Вытянута пестрый В щучьем орнаменте,

Хамыйахха хаасы Каша в ложке,

Хомуска хоргун. , Накипь в камыше.

[АЯНЦ СО РАН, ф.5, оп.З, ед.хр.100, л.20]

Образность чабыргахов обобщается посредством широкого применения в них эпитетов, гипербол, повторов, сравнений, параллелизма, звукоподражательных и «картинных» слов. Чабыргахи отличаются краткостью и «тяготеют», как и народное стихосложение, к равносложности строк, что обусловлено четкой ритмикой их исполнения. В чабыргахах основную роль занимает; горизонтальная аллитерация. Вертикальная аллитерация в них охватывает не более двух-трех параллельных строк.

Гармония гласных и внутренняя рифма строк в чабыргахе обусловлена необходимостью исполнения его в быстром темпе. В нем конечная рифма, как и в эпическом стихе, является структурным элементом звуковой организации. Таким образом, в структуре чабыргаха ощутимую роль играют рифмы как внутренние, так и конечные и перекрестные.

, В чабыргахах широко используются традиционные поэтические приемы якутского устного народного творчества. Характерной их особенностью является лаконичность и ритмичность.

Далее в реферируемой работе в качестве художественной особенности жанра рассматривается применение в них эвфемизмов и иносказаний как архаического пласта лексики чабыргаха.

В разговорной речи якутов также часто используются иносказания. Например, о беременности женщины никогда не говорят прямо «хат» -«беременная», а обозначают эвфемизмами «ыарахан» — «тяжелая», «осогостоох» - «брюхатая».

В чабыргахах часто используются общеякутские эвфемизмы. Например, о волке - «прямохвостый», о вороне - «клюющий» и т.д.

Многие исследователи отмечали, что в чабыргахах много непонятных современному читателю слов. Часто такого рода тексты, на первый взгляд, состоят из нагромождения непонятных слов, не связанных между собой, порой противоречащих друг другу. Но, как верно отметил Д.К. Сивцев [Якутский фольклор, 1972, с.234], любой чабыргах, кажущийся бессмыслицей, имеет своё тайное, весьма остроумное содержание.

Нами выявлено, что при помоши чабыргаха рассказывается о любви, высмеиваются пороки людей, социальная несправедливость или дается какое-нибудь распоряжение. При этом часто слова в нем используются в ином значении. Например, иногда при помощи иносказаний высмеивались конкретные события:

Эрэюэт-тэрэнээт, Кюбё-ибиэ, Кёйтёс кёнюл, Ханньах арым алаастара, Татыйыгым сэргэлэрэ,

Самонадеянно [организовали], Многих и многих, Кого надо и не надо [собрали] На аласе, над которым летают чайки, [Установили] коновязи для свадьбы Синички (прозвище), Суетливо-кучно, Жадно и торопливо, Не солидно-беспорядочно Справили свадебный пир.

Имэн-симэн, Сйллйэ-боллуо, Суорум-саарым Kyo хаппаах бачыытал.

[АЯНЦСО РАН, ф.5, оп.3, ед.хр.562, л. 13]

Здесь нами дан смысловой перевод, а в тексте чабыргаха опущены глаголы и последняя строка дословно переводится «красивый колпак почтили». Речь видимо идет о том, что жених и невеста надели свадебные головные уборы «дьабака». Но якутское название этих головных уборов заменено искажёнными на якутский лад словами из русского языка -«колпаком почтили».

Таким образом, иносказания часто использовались чабыргахсытами для характеристики внешнего облика и поведения людей.

Анализируя чабыргахи, мы пришли к выводу, что якутские чабыргахи не просто игра слов, они часто имеют потаенное содержание, понятное только той среде, где они сложены.

Проблема развития чабыргаха, как нового жанра якутской литературы, рассмотрена во втором параграфе «Якутская литература и чабыргах» этой главы. В нем показано, что литературные чабыргахи основываются на традиционной поэтике якутского устного народного творчества. Основоположниками литературных чабыргахов являются якутские писатели А.Е. Кулаковский, А.И. Софронов, В.М. Новиков-Кюннюк Урастыров и др.

В 1996 году вышел в свет сборник ранее неопубликованных произведений А. И. Софронова «Лебединая песня», где был напечатан второй его «Чабыргах» [Указ. сб., с.80-81]. В примечании книги написано: «Москвага барыан эрэ иннинэ Дьокуускайга, эбэтэр айаннаан исэн суруйбут бадахтаах». (Видимо написана до отъезда в Москву в Якутске или по дороге) [Там же, с.312].

Чабыргах состоит из десяти куплетов, в каждом по четыре строки, где три первых сложены из двусложных парных глаголов, а четвертая концовка куплета из четырехсложного глагола: Кёрён-истэн, 2-2

Кюлэн-оонньоон, 2-2 Кютэн-кёсютэн 2-2

Кёкэрдээхтээн,.. 4 Или:

Булан-усааран, 2-2 Буккуйан-таккыйан, 2-2 Бутуйан-тасыйан 2-2 Булкуллаахтаан... 4 Здесь мы видим вертикальную аллитерацию каждого куплета. Между куплетами нет связующих слов. При чтении каждая четвертая завершающая строка «кёкэрдээхтээн», «булкуллаахтаан» несут основную ритмическую нагрузку и разделяют каждый куплет на отдельные стопы.

В начале радостное ожидание: «Кёрён-истэн,// Кюлэн-оонньоон,// Кютэн-кёсютэн// Кюкэрдээхтээн» - «Озираясь [с интересом]// Веселясь-играя,// Дожидаясь [долго]// Суетившись», затем замешательство: «Булан-усааран,// Буккуйан-таккыйан,// Бутуйан-тасыйан// Булкуллаахтаан» -«Находя [готовясь],// неразбираясь [искажая],// Запутавшись [сильно]// Заблудившись». На седьмом куплете чувствуется сильное волнение от поездки: «Халыр-мулур,// Халты-мулту,// Хайыах-ийиэх// Хаамахайдаан»

- «Качаясь [сомневаясь],// Вскользь [чуть-чуть],// Сделать одно из двух,// Идти быстро». И на последнем куплете высказана решимость автора: «Бадас-садас,// Бакыр-икир,// Баран-кэлэн// Басыахайдаан» - «Быстро [ходить],// Бежать-ковылять,// Уезжая [туда-сюда]// Идти [торопясь]» [Софронов 1996, с.80]. Если обратиться к концовке каждого куплета четвертой строки, то она выражена глаголом неопределенного времени, чем достигается незавершенность мыслей автора, т.е. недосказанность или заумь, что присуще жанру. Тем не менее, здесь видно отношение автора к поездке, его состояние души. т.е. этот чабыргах можно считать лирическим произведением.

Во времена процветания так называемого «развитого социализма» сатира была особо актуальной, и все это отразилось в самодеятельных произведениях работников культуры. Высмеивались бюрократы, спекулянты, тунеядцы и непослушные дети, «двоечники» и т.п.

Народный поэт Якутской АССР В.М. Новиков-Кюннюк Урастыров в 1977 г. написал стихотворение под названием «Дьаабы киси (чабыргах)»

- «Непутевый человек (скороговорка)», где подвергает острой критике недостатки современного человека, который кроме своей выгоды в жизни ничего не признает:

Кэлэйбит сирэ - кэлэктиип, Нелюбимое место - коллектив, Ёлёр ёстёгэ - юлэ, Смертельный враг - работа,

Кэнийэр киситэ - кэргэнэ, Нелюбимый человек - жена, Ыстыыр ыаса - ыаллара, Любимая жвачка - соседи, Баар суох багата - барыыс. Единственное желание - выгода.

[Новиков 1977, с.320].

Такие произведения можно было назвать сатирическими стихами. Но, видимо, быстрый темп чтения, который достигается за счет внутристрочной аллитерации и ассонанса согласных и гласных звуков, что вообще характерно для якутского стихосложения, и сатирическое содержание стиха позволили Кюннюк Урастыраба определить свое произведение как чабыргах.

Тем не менее, в них нет описания внешнего портрета «героя», что характерно для чабыргаха. Между тем кажущиеся, несвязанные по смыслу отдельные строки помогают глубже понять образ непутевого человека. И поэтому такие произведения по форме и содержанию более близки к жанру чабыргаха. Однако в них нет иносказания, заумных слов, острой иронии, юмора.

Отдельные попытки создать детские чабыргахи в виде русских скороговорок «со сложным и богатым звуковым оформлением (обилие аллитерации, частые повторы, внутренние рифмы, ассонансы и т.д.)»

[Мельников 1987, с.96] были у якутского поэта К.Н. Туйарского:

Мунна сынырыа С шипящим носом

Тойон ынырыа Господин овод

Мёт кёрдён В поисках меда .

Мёскёре// Еле летит [из-за толстой фигуры]

Сыыгыныыр, Шипит, Д ы ы гыныыр. Гудит.

[Туйарский 1986, с.41]

Подобные стихи есть и у народного писателя П.Н. Тобурокова: Икки тыал ыал-ыал тыалырбыттар, Два ветра соседи задули, Ыал-ыал тыаллар табаарыстаспыттар. Соседи ветры подружились. Сылы сыллаан ыаллыы тыаллар Годами соседы ветры [дуют]

Тыаллыраллара хайдах табыллар? Как же это им удается?

Или:

Икки кэккэ элбэх исиккэ

Симмиккэ кыайан киирбэккэ, Эбии икки исиккэ Симиллиэх кэмпиэт бисиги иккигэ!

[Тобуроков 1986, с. 18-19]

Во множество посуды, поставленной в два ряда Втискивали - не вместились, Еще в две посуды Вместились, вот, сколько конфет для нас двоих!

Обобщение имеющихся литературных текстов чабыргаха показывает, что они не получили достаточного развития в якутской литературе, хотя он мог бы стать оригинальным жанром якутской поэзии.

В третьем параграфе «Чабыргах и художественная самодеятельность» рассмотрены история развития и особенности исполнения чабыргаха на сцене участниками коллективов художественной самодеятельности. Чабыргах в советское время утратил свою традиционную среду, но возросла его роль как жанра сатиры, и он стал широко использоваться в репертуаре самодеятельных коллективов.

Агитационные чабыргахи вошли в репертуар коллективов художественной самодеятельности еще в довоенный период. В АЯНЦ СО РАН хранится записанный в 1940 г. со слов колхозника П.Е. Уварова, жителя Эмисского наслега Амгинского района, прокламационный чабыргах «О неряхе Татьяне» [ф.5, оп.З, ед.хр.559, л. 13-15]. В чабыргахе говорится не только об этой Татьяне. Осуждается женщина, которая в прошлом жила в богатстве, а теперь мешает в работе:

Хаатысаан колхоз члена Член колхоза «Хатысан»

Халлайбыт огото Дочь Халлайбыт [богача]

Хардары тахсан кэлэзхтээн Вышла навстречу Хаадьы гынан ааспыга. И прошла, посмеявшись надо

МНОЙ.

Основная часть чабыргаха характеризует «товарища Татьяну», рассказывая о том, как же неряшливо она живет и подчеркивается, что это пережиток прошлого, и что в настоящем мы «выходим из тины».

Чабыргах завершается призывом отказаться от такой жизни: Мантан инньэ манны Вот с этих пор такое

Барагаргар багатыйа саныыбын Думаю, надеюсь, оставишь, Дьэбэрэлиир олохтон, Из тины старой жизни,

Тэйэн эрэр этибит, Вроде мы уже отходили,

Чанчарыктыыр олохтон Из нечистоплотной жизни

Тахсан эрэр этибит. Вроде мы уже выходили.

В исследовании отмечается однобокость использования и трактовки чабыргаха только как жанра сатиры. Поэтому нами ставится вопрос о пропаганде и исполнении традиционных видов чабыргахов - чабыргахов-считалок, чабыргахов-загадок, потешных чабыргахов, а также использование чабыргахов как игры слов и иносказаний.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования. Обобщение имеющихся материалов показало, что первые записи чабыргахов были сделаны еще во второй половине XIX века. Попытки определения жанровых особенностей чабыргаха были предприняты первой плеядой якутской интеллигенции. Но чабыргах как

жанр устного народного творчества народа саха (якутов) до сих пор не был темой специального исследрвания.

В заключении мы пришли к выводу, что чабыргах является архаичным жанром якутского устного народного творчества, генетические корни которого связаны с «древними традиционными ритуалами якутов» и восходят к первым истокам художественного языка якутов. Основным назначением традиционного якутского чабыргаха были юмор, насмешка, скрытая сатира и иносказание, т.е. тайная речь бытового характера. А также просто игра слов, упражнения для развития детской речи.

Чабыргахи исполняются очень быстро речитативом или наполовину поются.

В диссертации, исходя из функционального назначения традиционных чабыргахов, нами проведена их классификация на следующие группы:

1) Детские чабыргахи, которые в свою очередь подразделяются на три подгруппы: а) скороговорки для развития детской речи; б) чабыргахи для привития детям образного мышления; в) детские юмористические и сатирические чабыргахи;

2) Чабыргах-загадки;

3) Потешные или юмористические чабыргахи;

4) Басенно-сатирические чабыргахи.

Рассмотрев и проанализировав складки об увиденном и услышанном Глухого Петра, мы пришли к выводу, что они являются авторскими произведениями, начальной формой якутского устного народного стиха.

Анализ текстов показал, что в чабыргахах используется целый ряд поэтических приемов якутского устного народного творчества -аллитерация, рифмы. Образность персонажей в чабыргахах достигается путем широкого применения в них эпитетов, гипербол, повторов, сравнений, параллелизма, звукоподражательных и "картинных" слов. Одним из художественных приемов иносказаний чабыргаха является применение в них эвфемизмов. Стих чабыргаха лаконичен и ритмичен.

В творчестве первых якутских писателей был заложен «первый камень» развития чабыргаха, как одного из жанров якутской литературы.

Чабыргах в советское время утратил свою традиционную среду. Он в это время стал популярным жанром сатиры, исполняющимся участниками художественной самодеятельности. Талантливые исполнители стали сочинять чабыргахи на современные темы, бичующие пережитки прошлого и отрицательные факты в жизни народа.

Итоги конкурсов 1990-го и 2003-го гг. показали, что чабыргах как жанр и в настоящее время любим и востребован народом, является частью

массовой культуры. Однако в репертуаре художественной самодеятельности традиционные чабыргахи уступают чабыргахам сатирического характера. Таким образом, однобокое использование чабыргахов только как жанра сатиры может привести к окончательной утрате лучших образцов традиционного якутского чабыргаха — игры слов, юмора, загадки и иносказательности.

Следует отметить, что чабыргах близок к таким жанрам других народов как у бурят и монголов «тюргэн хэлэлгэ» или «тюргэн хэллэ», у тувинцев «тюрген чугаа» или у алтайцев «мёдёрн сестёр», т.е. быстрая речь. В дальнейшем ставится цель сравнительно-сопоставительного изучения чабыргаха с похожими жанрами других народов, родственных якутам.

По теме диссертации автором были опубликованы тезисы, статьи и учебные пособия:

1. Ноговицын В.А. Чабыргах ис хосоонун ырыттахха (Анализ чабыргаха) // Билии-кэрю. №2. - Якутск, 1998. - С. 26.

2. Ноговицын В.А. Олонхо чабыргага (Чабыргах в эпосе олонхо) // Олонхо: югэс уонна билинни кэм / Сб. статей. - Якутск, 1998. - С. 15-16.

3. Ноговицын В.А. Чабыргах юскээбит терде (Истоки чабыргаха) // Чолбон. №9. -Якутск, 1999. - С. 78-79.

4. Ноговицын В.А. С. А. Зверев-Кыыл Уолун чабыргахтара (Чабыргахи САЗверева-Кыыл Уола) // Талба талаан. - Якутск, 2000. С. 45-48.

5. Ноговицын В.А. Роль фольклора в развитии якутской литературы // Байкальские встречи: Культуры народов Сибири // Тезисы 111 межународпого симпозиума. Том II. Улан-Удэ, 13-18 июня. 2001. - Улан-Удэ, 2001.-С. 163-166.

6. Ноговицын В.А. Огону иитиигэ чабыргах суолтата (Роль чабыргаха в воспитании детей) // Тускул. - Якутск, 2001, №2. - С. 36-37.

7. Ноговицын В.А. Ексекюлях Алексей айымньыларыгар чабыргах кестютэ (Чабыргах в творчестве А.Е. Кулаковского) // А.Е.Кулаковский: начало XXI века. Составители Л.Р.Кулаковская и др. - Якутск, 2002. - С. 66-70.

8. Ноговицын ВА- Ого чабыргага (Детские скороговорки). Методическое пособие. - Якутск, 2002. - 32 с.

9. Ноговицын В.А. Кэччэгэй баай юс вариана (Три варианта чабыргаха о Скупом богаче) // Чолбон. №12. -Якутск, 2002.- С. 95-96.

10. Ноговицын В.А. Чабыргахха христианскай итэгэл кестютэ (Отражение христианства в чабыргахе) // Илин. №2. - Якутск, 2002.- С. 42.

11. Ноговицын В.А. Мифологические мотивы чабыргаха (скороговорки) - начальная ступень в развитии жанра олонхо // Тезисы IV международного симпозиума «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (25-28 сентября 2003). Том II. -Улан-Удэ, 2003. - С. 139-143.

Подписано в печать 16.03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 27.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6.

782

2 2 А" 2С05