автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Чань-буддизм и движение Ихэтуаней (конец XIX - начало XX вв. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Егоров, Батор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Чань-буддизм и движение Ихэтуаней (конец XIX - начало XX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чань-буддизм и движение Ихэтуаней (конец XIX - начало XX вв. )"



Егоров Б\атор7(лександрович

На правах рукописи

ЧАНЬ-ЕУДДИЗМ И ДВИЖЕНИЕ ИХЭТУАНЕЙ (конец XIX - начало XX вв.)

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 1998

Работа выполнена на кафедре Всеобщей истории Бурятского государственного универистета

Научные руководители: доктор исторических наук, профьссор Абаев Н.В. кандидат исторических наук, доцент Крянев Б.П.

Официальные опоненты: доктор исторических наук, профессор Пак Б. Д. кандидат исторических наук Базарова Б.З.

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

онного совета К 113.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических: наук при Бурятском государственном университете (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24"а")

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится

¿Г

июня 1998г. в •го

часов на заседании диссертаци-

Автореферат разослан 1998г.

кандидат исторических наук

Григер Т.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представляет собой комплексное культурологическое и историко-религиоведческое исследование процессов взаимодействия культурно-религиозных и политических традиций в движении ихэтуаней (1898-1901гг.), китайских «боксеров», поднявших мощное антиимпериалистическое восстание в конце эпохи Цин (1664-1911гг.), направленное против колониального раздела Китая. В работе анализируется соотношение религиозных и социально-политических факторов тайных религиозных «сект» и объединений, принявших участие в движении ихэтуаней, выявляются ее историко-генетические истоки и определяются ее характерные особенности, сыгравшие решающую роль в этом массовом движении китайского народа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

При всей полноте исследований по теме «Восстание ихэтуаней» все же остается достаточно открытых и актуальных для исследователей проблем - к таковым относится и тема данной диссертации - "Чань-будцизм и движение ихэтуаней (конец XIX - начало ХХвв.)".

В конце XIX - начале XX веков продолжающаяся колониальная экспансия империалистических держав, повлекшая за собой усиление влияния буржуазной идеологии и политической культуры, расширение и углубление процессов секуляризации в сфере духовной культуры, зарождение и дальнейшее развитие элементов капитализма, с одной стороны, и резкое возрастание роли коммунистической идеологии и практики - с другой, обусловили разрушение или серьезную трансформацию традиционных общественно-экономических укладов, социально-политических укладов, социально-политических институтов и структур, а также всей традиционной культуры, в том числе и политической культуры в странах Востока.

Особенно сильным деформациям подверглась религиозная культура народов Востока и связанные с ней общественно-политические и экономические структуры, поскольку именно религия рассматривалась как главный «тормоз» прогрессирующего развития азиатских стран не только с точки зрения марксистской атеистической теории и практики, но и с позиций буржуазного позитивизма. Ввиду этого считалось «реакционным» и влияние религии на общественно-экономические институты.

Борьба с религиозной идеологией, обусловившая резкий упадок роли различных религиозных учений (буддизм, индуизм, ислам, даосизм и др.)

б общественной жизни восточных народов, протекала столь «успешно» и приобретала такой размах, что, казалось бы, в XX столетии будут окончательно уничтожены все формы религии или, во всяком случае, будет сведено на нет ее воздействие на политику и экономику.

Однако надеждам XX века на окончательное исчезновение религии с политической арены не было суждено сбыться. Хотя борьба с религией приобрела огромные масштабы и действительно привела к впечатляющим результатам, на рубеже Х1Х-ХХ веков практически во всех странах Востока начинают интенсивно развиваться процессы адаптации религии к меняющимся общественно-экономическим условиям, ее трансформации и модернизации, приведшие к так называемому «религиозному ренессансу» первой половины XX столетия, охватившему как восточные, так и западные страны.

Более того, в последние десятилетия наблюдается заметное усиление влияния восточных религий и связанных с ними культурных традиций на страны Запада, причем здесь прошло уже несколько последовательно сменяющихся или совпадающих друг с другом волн увлечений различными восточными учениями, начиная с дзэн-буддизма и тибетского буддизма и кончая даосизмом, кришнаизмом, бахаизмом и т.д. Весьма разнообразны и формы влияния восточных культурно-религиозных традиций на жизнь стран Запада, которые варьируются от теории и практики «ненасилия» в политической деятельности в традиции буддизма, даосизма и неоиндуизма (наиболее яркий пример - идеи М. Ганди, Л. Толстого и др.) вплоть до самых жестких и экстремистских методов исламского фундаментализма (например, в мусульманских регионах Югославии).

Актуальность темы определяется и тем, что изучение данной темы позволит серьезно и глубоко исследовать все стороны этих столь специфичных феноменов социальной и духовной истории Китая и с тем, чтобы наши знания о нем были как можно полнее и мы могли дать более точные прогнозы относительно некоторых тенденций внутриполитической жизни нашего соседа, а также других сопредельных стран, где живут общины "хуацяо" ("зарубежные китайцы"__________), среди которых действуют различные тайные общества.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

Историография движения ихэтуаней и связанного с ним "Боксерского восстания" огромна и практически необозрима, поэтому необходимо выделить в ней те работы, которые прямо или косвенно затрагивают проблему влияния религиозных учений традиционного Китая на тайные религиозные объединения. В связи с этим необходимо сразу же отметить, что работ, непосредственно касающихся вопроса религиозных традиций

в движении ихэтуаней сравнительно мало. В отечественной синологии -это исследования Рудакова Л.В., Калгожиой Н.М. и Абаева Н.В.1

Вместе с тем различные аспекты идеологии тайных религиозных объединений (ТРО) традиционного Китая, исторически связанных с движением ихэтуаней, рассматривались в работах Абаева Н.В.; Абаева Н.В., Лепихова С.Ю.; Боровковой JI.A., Борох JI.H., Делюсин Л.П., Илюшечкина В.П., Калюжной Н.М., Костяева A.C., Поршневой Е.Б. и др.2

События 1898-1901 гг. приковывали к себе пристальное внимание многих современников и очевидцев, а также политиков. Огромный интерес к восстанию ихэтуаней проявлял и Ленин В.И. Касаясь антиколониального, антииностранного характера восстания, он писал: "Могли ли китайцы не возненавидеть людей, которые пользовались своей хваленой цивилизацией только для обмана, грабежа и насилия, которые лицемерно прикрывали политику грабежа распространением христианства".3

Для китайской марксистской историографии движения ихэтуаней до недавнего времени было присуще атеистическое объяснение причин и характера этого движения, а также характера тех религиозно-политических объединений, которые приняли участие в "Боксерском восстании". Особенно отчетливо такого рода односторонний и упрощенный подход проявился в работах историков-марксистов в КНР периода так называемой "культурной революции", когда в китайской историографии стала преобладать тенденция к преувеличению революционности крестьянства и всемерному раздуванию исторической роли и значения крестьянских войн в общественном развитии Китая. Подчиняя исторические исследования потребностям политической конъюнктуры и идейным установкам руководства КПК того времени, китайские

1 Абаев Н.В. Чань-будцизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Новосибирск: Наука, 1989.

Калюжная Н.М. О характере тайного союза «Ихэтуань» //Тайные общества в старом Китае. - М, 1970. Калюжная Н.М. Восстание ихэтуаней 1898-1901гг. - М.'. Наука, 1978.

Рудаков А. (В1 Общество И - Хз - Туань и его значение в последних событиях на Датьнем Востоке. -Владивосток, 1901.

! Абаев Н.В. Влияние чань-буддизма на тайные религиозные общества группы Байлянь //Проблемы современного Китая. - М„ 1977.

Абаев Н.В., Лепихов С.Ю. Методы и регуляции социального поведения в тайных религиозных объединениях старого Китая //Источниковедение и историография буддизма. Страны Центральной Азии. -Новосибирск, 1986.

Борох Л.Н. Первые китайские революционеры и тайные общества //Тайные общества в старом Китае. -М., 1970.

Илюшечкин В.П. Тайные общества и еретические секты в Китае в середине XIX века //Тайные общества в старом Китае. - М., 1970.

Костяева A.C. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. - М.: Наука, 1995.

Поршнева Е.Б. Верования «Байляиъцзяо» как идеология восставшего крестьянства //Тайные общества

в старом Китае. - М., 1970.

Поршнева Е.Б. Народная религиозная традиция в Китае XIX-XX вв. //Социальные организации в Китае,- М„ 1981.

3 Ленин В.И Китайская война /Полн.собр.соч. - Т.4. - с.379.

историки усиленно отстаивали тезис об исключительной революционности китайского крестьянства, а крестьянские восстания и войны провозглашаются высшей формой классовой борьбы, не имеющей прецедента в мировой истории.

С этой целью китайские историки-марксисты шли на сознательное и откровенное "подправление" истории крестьянских движений, что в конце концов привело к явной и грубой фальсификации.

Идеи национализма, великодержавного шовинизма, господствовавшие в стране, также оказали огромное воздействие на историческую науку, поэтому фальсификации подверглась и история народных антиимпериалистических и антииностранных движений.

Движение ихэтуаней носило ярко выраженный антииностранный характер и было преимущественно крестьянским, поэтому оно стало объектом всевозможных исторических и политических спекуляций. Несмотря на то, что в движении присутствовали лишь незначительные антифеодальные тенденции, и в классовом отношения оно было очень неоднородно, китайские историки вопреки фактам провозглашали "Союз Ихэтуань" орудием классовой борьбы китайского крестьянства. Преувеличение антифеодального характера движения ихэтуаней было свойственно и более ранним работам китайских историков, таких, как: Лай Синься, Цзянь Боцзань, Цзинь Дзяжуй.4

Указанные недостатки проявились, в частности, в том парадоксальном факте, что, хотя "Боксерское восстание" носило ярко выраженный религиозный характер и первая научная работа, в которой религиозные верования и культы "боксеров" были повергнуты специальному исследованию, появилась именно в России сразу же после разгрома восстания ихэтуаней, после книги Рудакова A.B.5, до выхода в свет переводов, документов и материалов повстанцев с предисловием Калюжной Н.М., в котором была дана краткая историческая справка об этом движении, в стране в течение более чем полувека не было опубликовано ни одной работы, посвященной религиозным аспектам этого движения.6

Особое место занимает книга Рудакова A.B., вышедшая во Владивостоке в 1901 г. Во время начала боксерских событий Рудаков находился в Китае и был их очевидцем. Впоследствии он в качестве военного переводчика находился в составе русского экспедиционного корпуса и был свидетелем подавления восстания. Личные воспоминания и впечатления занимают довольно большое место в его книге. С действующей армией пройдя всю Маньчжурию, профессор Рудаков собрал много проклама-

4 Цзинь Цзяжуй. Ихэтуань юньдун (Движение ихэтуаней). - Шанхай, 1957.

Цзянь Боцзань. Ихэтуань юньдун (Движение ихэтуаней) //Лиши цзяоеюэ. - 1958. - N 5.

Лай Синься. Шилунь Цин Гуансюй монянъ-ды Гуанеи жэньмин да Цин (О великом восстании в Гуанси

в последние годы правлен;« Гуансюя) //Лиши яньцзю. - 1957. -N11.

5 Рудаков А. [В] Общество И - Хэ - Туань и его значение в последних событиях на Дальнем Востоке. -Владивосток, 1901.

6 Восстание ихэтуаней. Документы и материалы. - М.: Наука, 1968.

ций и листовок ихэтуаней, тексты и переводы которых были помещены в его книге, но в то же время он пытался обобщить собранный им материал, проанализировать его и сделать выводы, поэтому книга Рудакова является первым серьезным исследованием движения ихэтуаней не только в русском, но и мировом китаеведении. Для нас также очень важно, что эта работа в основном касается религиозного характера боксерского восстания.

Профессор Рудаков отмечает наличие в рядах и в руководстве движения большое количество даосских монахов и считает, что прототипом «Ихэтуань» послужили даосские общины, в которых дети с раннего возраста занимались даосской гимнастикой. Упражнения ихэтуаней он, таким образом, считал даосской гимнастикой. В его работе дано подробное описание мистической практики ихэтуаней, их магических ритуалов, культа неуязвимости, веры в богов и в духов, причем постоянно подчеркивается их даосское происхождение. Анализируя прокламацию ихэтуаней, Рудаков отмечает, что написаны они довольно безграмотно, со многими ошибками в начертании иероглифов, нарочито загадочным языком, и делает вывод, что их авторами скорее всего явились полуграмотные даосские монахи. Самое главное достоинство этой работы в том, что автором привлечен огромный фактический материал.

Вместе с тем автор сильно преувеличивал роль и значение даосских элементов в вероучении и культовой практике ихэхтуаней, не уделив должного внимания влиянию буддизма на религиозную идеологию и культовую практику повстанцев, что является главным недостатком исследования Рудакова A.B.

В единственной работе довоенного периода, специально посвященной восстанию ихэтуаней, - статье Гриневича П. этот вопрос совершенно не затрагивается, причем Гриневич П. мотивировал это упущение тем, что религиозные верования и культы были проанализированы достаточно полно и подробно уже в книге Рудакова A.B., и, стало быть, необходимости останавливаться на них еще раз нет.7 И только в 1970 г. вышла в свет статья Калюжной Н.М., целиком посвященная этим аспектам.8 Ее работа раскрывает исключительно религиозный характер идеологии ихэтуаней и дает некоторые представления о том, что представляли из себя их религиозные верования и культы. В ней есть описания некоторых религиозных обрядов ихэтуаней, названы боги и духи, отмечается, что особой популярностью у них пользовался бог войны Гуань-ди, и связывается это с тем, что он был популярен у всего китайского населения.9 Калюжная Н.М. приходит к выводу, что верования "секты Ихэтуань", как она называет это тайное религиозное объединение, носили синкрети-

'Гриневич II.[А] Боксерское восстание//Проблемы Китая. - 1934, -N 13. - с.243.

8 Калюжная U.M. О характере тайного союза «Ихэтуань» //Тайные общества в старом Китае. - М., 1970.

' Там же, с.89.

ческий характер, но соотношение различных элементов этого синкретизма не выявляет. Она лишь кратко упоминает о существовании у их-этуаней "особой" гимнастики, не делая попыток выяснить, какую роль она играла в их религиозной практике.10 Характер и природа ихэтуань-ского "мистицизма" совершенно не исследованы. Касаясь вопроса о происхождении "секты", Калюжная Н.М. отрицает существование каких-либо генетических связей между ней и "сектами группы Байлянь".11

В 1978г. выходит большой исследовательский труд Калюжной Н.М. под названием «Восстание ихэтуаней (1898-1901гг.)».12 В книге исследуется происхождение союза, его идеология, организационные формы, программа и лозунги повстанцев, ход восстания, политика центрального правительства и местных властей. Что касается религиозных воззрений ихэтуаней, то, в основном, идет повтор, изложенный ранее в статье.

Религиозно-философская доктрина чань-будцизма подробно исследуется в книге Дюмулена Г. «История Дзэн-буддизма. Индия и Китай».13 В ней дается исторический очерк проникновения буддизма в Китай и его эволюция на китайской почве. Обширные сведения об истории чань-буддизма содержатся также в работе Ху Ши.14 Ху Ши отстаивает тезис о рационалистическом характере чань-будцизма, в ней заметна тенденция к идеализации чань-будцизма. В книге другого знаменитого исследователя Дзэн-буддизма Судзуки Д.Т. дается краткий исторический очерк эволюции буддизма в Китае и Японии.15 Достоинство книги состоит в том, что он в отличие от других авторов дает одновременно и китайские, и японские варианты имен и терминов. В ней также приводится таблица имен и кратких биографических данных чаньских патриархов и их учеников. Статьи ряда японских авторов Сендзаки Н.; Кита Р., Нагая К., помещенные в «Антологии Дзэн», представляют интерес, так как содержат большой фактический материал.16

Восстанию ихэтуаней посвящены соответствующие главы в книгах Ефимова Г.В. «Очерки по новой и новейшей истории Китая», Фань Вэ-ньланя «Новая история Китая», в работах Зариной Л.Л., Лившица С.Г. «Британский империализм в Китае (1896-1901гг.)», Ерусалимского A.C. «Колониальная экспансия капиталистических держав в XVII-XIX вв.», Ху Шэна «Агрессия империалистических держав в Китае», «Новая история Китая».17 Все эти работы написаны на широком круге источников, глу-

10 Там же, с.90-91.

11 Таи же, с.87-88.

Каяюжная Н.М. Восстание ихэтуаней 1898-190 Jrr. - M.: Наука, 1978.

" Дюмулен Г. История Дзэн-буддизма. Индия и Китай. - СПб.: Орис, 1994.

14 Hu Shi. Development ofZen-buddism in China. - «Antology of Zen». - New-York-London, 1961.

15 Судзуки Д.Т. Дзэн-буддизм. - Бишкек, 1994,

" Senzaki N. What is zen? // Anthology of zen. - New-York. - London, 1961

Kita P., Nagaya K. How altruism is cultvated of zen// Anthology of zen. - New-York. - London,1961

17 Ерусалимский A.C. Колониальная экспансия капиталистичесикх держав в XVÏI-XIX вв. - М.: Наука, 1974.

Ефимов Г.В. Очерки по новой и новешей истории Китая.

Зарина Л.Л., Лившиц С.Г. Британский империализм в Китае (lS96-I901rr.)

боко исследуют прежде всего само восстание и политику иностранных держав.

В английской и американской историографии движение ихэтуаней в основном рассматривалось всеми его исследователями лишь как эпизод военной и политической истории Китая. Примером такого подхода может служить работа американского историка Честера Таня "Боксерская катастрофа".13 В ней подробно исследуется политическая история движения ихэтуаней, ход военных действий, трагические последствия подавления восстания войсками иностранных держав. Религиозные стороны движения остались совершенно нераскрытыми.

Работа другого английского историка Джерома Чэня "Природа и характер боксерского движения" касается вопросов религиозной идеологии ихэтуаней несколько больше.19 Используя китайские источники, Чэнь дает анализ магии, веры в духов и богов и некоторых обрядов. Анализируя список богов и обожествленных героев, он отмечает синкретический характер воззрений ихэтуаней и их связь с народными суевериями.20 Однако глубокого анализа составных элементов этого синкретизма в работе Чэня нет. Он фактически ограничивается простым перечислением имен духов, богов и обожествленных героев ихэтуаней, кратко характеризуя их, Работа в общем носит обзорный характер и мала по объему.

Фундаментальное исследование английского историка-китаеведа Виктора Парселла "Боксерское восстание" в основном также посвящено политической истории движения ихэтуаней, но религиозным верованиям отведена специальная глава.21 Она занимает небольшое место во всей работе, но в ней содержится ряд ценных замечаний. Парселл отводит главную роль формированию религиозных воззрений ихэтуаней традиционному китайскому театру и историческим романам и подчеркивает синкретический характер этих воззрений. При этом так же, как и Чэнь, он не пытается выяснить, каков был удельный вес тех или иных элементов в синкретизме религиозных верований ихэтуаней, только лишь перечисляя богов и обожествленных героев и указывая, откуда они заимствованы. Парселл делает предположение, что на ихэтуаней также должны были оказать какое-то влияние верования "сект группы Байлянь", но не делает никаких попыток выявить следы этого влияния. Генетическую связь тайного религиозного объединения "Ихэтуань" и "Байлянь-цзяо" он, тем не менее, считал неоспоримой.22

Новая история. - М.: Наука, 1972.

Фань Вэньлань Новая история Китая

Ху Шен. Агрессия империалистических держав в Китае

,s Tan Ch.. The Boxer catastrophe. -New-York, 1955.

" Chen J. The nature and characteristics of the Boxer movement //Bulletin of the School of Oriental and African Studies. - 1960, vol. 23. M Ibidem, p.305.

Purcell V. The Boxer Uprising, a Background Study. - Cambridge, 1963. » Ibidem, p.305.

Нами был использован также ряд работ по тайным религиозным объединениям, генетически близким к ТРО "Ихэтуань". Так, были использованы монографические исследования Поршневой Е.Б.,23 посвященные группе ТРО "Байляньцзяо" ("Учение Белого Лотоса"), в которых рассматривается история общества "Байляньцзяо" (\с| процессы формирования его вероучения, роль его религиозной джтрины в формировании вероучения целого ряда "сект", явившиеся преемниками его традиций и получившие общее название "секты группы Байлянь". Среди "сект" этой группы упоминается одно из ответвлений "Байляньцзяо" "Багуацзяо" 0 \ ih ffir ). унаследовавшее основные принципы учения "Белого Лотоса". В работах Поршневой Е.Б. показана исключительно важная роль религии "тайных сект" как идеологии народных восстаний. Истоки религиозных идей "Байляньцзяо" прослежены в еще одной работе, посвященной этому ТРО, - статье Боровковой Л.А.24

Некоторые исследователи не проводят четких разграничений между терминами "тайное общество", "еретическая секта", "религиозное объединение", что негативно сказывается и на характеристике этих объединений. Представляется более правильной позиция одного из ведущих отечественных исследователей данной проблемы Дбаева Н.В., который считает, что термин "общество" (кит. "Шэхуй") ) предполагает

наличие у того или иного объединения или социальной группы четкой политической программы, ясно отрефлексированных целей и задач и более или менее сложных организационных структур, носящих достаточно массовый характер, чего рассматриваемые ТРО, входившие в "союз Ихэтуань", в своем подавляющем большинстве не имели, а потому к ним нельзя применять словосочетание "тайные общества".

Вместе с тем, указанные признаки возникают у некоторых китайских ТРО в определенные, как правило, переломные, периоды китайской истории (например, в конце правления монгольской династии Юань свергнутой в результате народного восстания, поднятого членами "Байляньцзяо"), поэтому к ним применимы переводы традиционных ; для китайской историографии терминов "мими шэхуй" /ft-/^ и "хуйдан" (^ ) на европейские языки как

"тайное общество" (например, англ. "society"). При этом необходимо оговариваться, что такого рода терминологические сочетания весьма условны и не учитывают всей этнокультурной специфики рассматриваемых явлений. Наиболее точно, на наш взгляд, термин "тайное общество" соответствует таким явлениям западной политической культуры, как, например, масонские ложи, общество декабристов и др. Ввиду вышеизложенного, скажем, "Байляньцзяо" периода конца династии

23 Поршнева Е.Б. Учение «Белого Логоса» - идеология народного восстания 179б-1804гг. - М.: Наука, 1972.

Поршнева Е.Б. Религиозные движения позднесредневекового Китая. Проблема идеологии. - М.: Наука. 1991.

24 Боровкоеа Л.А. «Байляньцзяо» в XIV веке //Тайные общества в старом Китае. - М.,1970.

Южной Суп а также всего периода эпохи Юань (_í/Cj__) и начала правления династии Цпн было бы наиболее точно называть "тайным религиозно-политическим обществом".

Что же касается так называемого "союза Ихэтуань", то, поскольку он, в сущности, представлял собой конгломерат большого количества объединений и групп, многие из которых примкнули к этому движению под давлением обстоятельств и их "союз" носил временный характер, к нему больше подходит название "религиозное объединение", причем определение "тайное" применимо только при самом начальном этапе движения, когда в его наименование входило слово "цюань" ("кулак", "приемы кулачного боя").

Однако, если учесть, что ядро этого конгломерата составляли тайные религиозные объединения, входившие в «группу Байлянь», со всеми вытекающими отсюда последствиями и что к этому времени само общество «Байляньцзяо» было практически уничтожено, а его ответвления -«Багуацзяо», являвшееся прямым правопреемником и наследником традиций «Белого Логоса», как убедительно показал Абаев Н.В., и составило основной костяк общества «Ихэцюань», то именно к этой глубоко законспирированной группе руководителей движения ихэтуаней тоже можно применить термин «тайное религиозно-политическое общество».

Термины же "еретическая секта", "еретическое учение", "сектантское объединение", которыми оперируют многие зарубежные и отечественные исследователи, вообще не могут использоваться применительно к ТРО буддийского происхождения и ориентации, особенно к тем из них, которые относили себя к махаянскому буддизму, в силу особого отношения в буддизме к понятию "истинная религиозная традиция", которое не позволяет квалифицировать как "ересь" какие-либо отклонения от формы передачи учения при сохранении его "духа" или "истинной сущности". С определенными оговорками эти термины могут применяться при рассмотрении даосских и конфуцианских ТРО, но это тоже требует соответствующего методологического понятийно-терминологического обоснования и конкретно-исторических уточнений. С учетом сделанных выше замечаний, мы считаем необходимым пользоваться наиболее универсальным и нейтральным в семантико-культурологическом отношении термином "тайное религиозное объединение", подразумевая под ним социальные группы разной степени политической ангажированности и организованности, различной конфессиональной принадлежности и ориентации.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

В историографическом анализе автор подчеркивает необходимость критического анализа источников и литературы на русском, китайском, английском и других иностранных языках о движении ихэтуаней и cono-

ставлений приводимых в них сведений и данных. Нужно группировать все источники по степени их важности для рассмотрения данной темы, обосновывая необходимость применения комплексного историко-политологического, культурологического и религиоведческого исследования.

Источниковой базой диссертации прежде всего служит обширный круг первоисточников на китайском языке, точнее, на его весьма специфической форме, использовавшейся в конце эпохи Цин, которую можно охарактеризовать как самую позднюю, а поэтому самую сложную форму развития китайского классического литературного языка - вэ-ньянь ( ЗС % ), которые по их содержанию и форме можно, в свою очередь, разделить на несколько групп: 1) исторические документы, написанные самими ихэтуанями (прокламации, листовки и т.д.), 2) различные документальные источники официальных органов Цинского Китая (донесения и докладные записки правительственных чиновников, протоколы допросов пленных повстанцев, указы маньчжурского правительства и т.д.), 3) аналитические записки, исторические хроники и дневники, созданные в ходе восстания, в том числе и исследования феодальных историков (Лао Найсюань, Чжи Биху и др.).

В основу источниковой базы данной работы положены два сборника документов и материалов движения ихэтуаней на китайском языке, подготовленные и изданные историками КНР: первый сборник -"Ихэтуань" ("Ихэтуани") состоит из 4-х томов; второй - "Ихэтуань данань шиляо" ("Архивные материалы об ихэтуанях") состоит из 2-х томов.25 В сборник "Ихэтуань" наряду с указами и докладами сановников собраны прокламации, молитвы и песни ихэтуаней, дневники очевидцев, газетные заметки. Помимо оригинальных китайских источников в сборник включены переводные материалы. Первый том состоит в основном из дневников и воспоминаний современников восстания - маньчжурских сановников, чиновников - китайцев и шэньши. Из них наиболее полезными для нас оказались записки о движении ихэтуаней в уезде Пинъю-ань провинции Шаньдун, автором которых был начальник этого уезда Цзян Кай.26 В этих записках содержатся сведения о религиозных обрядах ихэтуаней, их культах (например, культ меча), даются имена некоторых божеств и духов. Цзян Кай непосредственно руководил отрядами правительственных войск, пытавшихся подавить восстание, и своими собственными глазами видел кумирни ихэтуаней, лично допрашивал пленных повстанцев.

Во втором томе собраны материалы, описывающие события, происходившие в Пекине и Тяньцзине после вступления в эти города отрядов ихэтуаней (14 июня 1900 г.), то есть в самый кульминационный этап

25 Ихэтуань (ихэтуани). - Шанхай, 1955. - Т.1-4.

Ихэтуань данъань шиляо (Архивные материалы об ихэтуанях). - Пекин, 1959. -Т.1,2. Ихэтуань (ихэтуани). - Шанхай, 1955. - Т.I. - с.353-362.

восстания. Здесь имеются интересные сведения об организационной структуре общества "Ихэтуань" (ПЯ ). о внешнем облике, об одежде ихэтуаней, об их тренировках и военном обучении. Документы третьего тома освещают ход военных действий объединенной армии восьми держав против правительственных войск и отрядов ихэтуаней, переговоры цинского правительства с иностранцами; в нем также содержатся документы и материалы о положении в Юго-Восточных провинциях, о переписке наместников этих провинций с центральным правительством.

Самым полезным для нас оказался четвертый том сборника. В нем помещены императорские указы с марта 1899 г. до конца 1901 г., исследования Лао Найсюаня о происхождении секты "Ихэцуань", а также "Продолжение исследования происхождения секты "Ихэцуань"", написанное Чжи Биху, преемником Лао Найсюаня на посту начальника уезда Уцяо провинции Шаньдуи.27 Оба исследования служат источниками богатого материала обо всех сторонах деятельности ихэтуаней, об их обрядах и верованиях, и самое главное - о происхождении секты, о преемственности ее традиций.

Наибольшее представление об идеологии повстанцев, об их верованиях дают пропагандистские издания, сочиненные ими самими: прокламации, листовки, воззвания, песни. В четвертом томе сборника "Ихэтуани" имеется семнадцать документов, составленных ихэтуанями, в том числе даже молитвы я заклинания, иногда состоявшие всего из нескольких иероглифов. Читать эти документы чрезвычайно трудно, иногда они звучат так загадочно и непонятно, что расшифровать их практически невозможно. Вполне вероятно, что их не понимали до конца даже те, для кого они предназначались. Но из них, по крайней мере, можно узнать имена богов и духов ихэтуаней, можно извлечь некоторые сведения об их обрядах и культах.

В двухтомнике «Архивные материалы об ихэтуанях» опубликованы императорские указы, доклады чиновников и военачальников, а также документы, относящиеся к истории переговоров между Китаем и иностранными державами.28

Общее замечание, относящееся к китайским источникам, то, что все документы написаны на самой сложной форме древнекитайского языка -позднем вэньяне, что значительно затрудняет их использование. К тому же все эти источники требуют весьма критичного подхода, т.к., с одной стороны, им свойственна тенденциозность, обусловленная принадлежностью к тому или иному политическому лагерю, этнической или социальной группе (группировке), религиозной традиции и т.д., а с другой -как императорские чиновники, так и "боксеры" использовали фальсифи-

11 Ихэтуань (ихэтуани). - Шанхай, 1955. - Т.4. - с.433-445.

-8 Ихэтуань данъань шияяо (Архивные материалы об ихэтуанях). - Пекин, 1959. - Т.1, 2.

кацию (или, скажем, несколько тенденциозную расстановку акцентов) документов как эффективный метод политической борьбы.

Другую большую группу источников составляют воспоминания и другие свидетельства очевидцев движения ихэтуаней на европейских языках. Из этой группы источников следует выделить воспоминания видного русского востоковеда Позднева Д. "56 дней Пекинского сидения", "Откровенные письма из Пекина" Путнэма Уила, популярную брошюру Янчевецкого Д.У. «У стен недвижного Китая» (более известного под литературным псевдонимом Ян В.).29

Эта группа источников также требует критического подхода прежде всего из-за своей ярко выраженной политической ангажированности, которая была свойственна и многим европейским наблюдателям (тем более, если они были подданными одной из восьми держав, принимавших участие в подавлении восстания). Так, для оценок и наблюдений русского военного корреспондента Янчевецкого характерен великодержавный шовинизм по отношению к Китаю. К тому же его путевые заметки и очерки в основном освещают лишь ход военных событий, начиная со ввода русских войск в Маньчжурию и кончая штурмом Пекина, и в них очень мало сведений о самих ихэгуанях, а имеющиеся переданы автором с чужих слов.

Из источников на английском языке наиболее ценным является дневник англичанина Уила Путнэма, пережившего осаду Посольского квартала отрядами ихэтуаней и правительственных войск. Изо всех европейских очевидцев Боксерского восстания он был самым объективным и беспристрастным. Его дневник издан под названием "Откровенные письма из Пекина", и в нем действительно довольно откровенно описываются те факты, которые показывают армию интервентов, в том числе и английскую, с самой неприглядной стороны. У Уила П. хватило мужества и честности в условиях шовинистического и милитаристского угара, охватившего западные страны во время боксерских событий, рассказать о тех вещах, которые в других воспоминаниях и мемуарах умалчивались: о том, что в жестокости европейские солдаты не уступали китайским, о массовых убийствах, грабежах и мародерстве, которые начались в Пекине после его захвата армией восьми держав. Он прямо говорит о том, что европейские армии, возвращающиеся из Пекина, очень сильно напоминали банды грабителей, делящих и распродающих награбленное добро.30

Уилу принадлежит ряд точных и глубоких характеристик высших маньчжурских сановников. Очень верно и с большим сарказмом он описывает двойственность их положения: их ненависть к иностранцам и

29 Позднеев Д. [М.] 56 дней Пекинского сидения в связи с ближайшими к нему событиями пекинской жизни. - СПб., 1901.

Янчевецхий Д.У. У стен недвижного Китая. - СПб., 1903 и Putnam W. Indiscreet letters from Peking - London, 1906. - p.9

страх перед собственными подданными, поднявшимися на борьбу с иностранной агрессией. Императрицу Цыси он характеризует как опытную интриганку, хитрую, коварную и с огромной жаждой власти.31

К ихэтуаням Уил относился безо всякого предубеждения и не испытывал к ним особой ненависти, хотя ему приходилось принимать непосредственное участие в отражении их атак на Посольский квартал. Он сравнивал их с санкюлотами, а красные повязки на их головах с красными колпаками Великой французской революции.32 Причину восстания он видел в том, что "белый человек стал покушаться на имущество желтого, которому пришлось защищаться".33 Он описывает довольно много случаев, показывающих отчаянную храбрость и героизм ихэтуаней, но осуждает их за проявленную ими жестокость по отношению к обращенным китайцам, за бессмысленные убийства жен и детей китайцев-христиан.

В совершенно ином тоне написаны воспоминания еще одного англичанина, очевидца боксерского восстания, Крауссе Алексиса "Гибнущий Китай".34 Книга Крауссе А. грешит воинствующим европоцентризмом, крайне пренебрежительным отношением к "боксерам". Это проявилось, в частности, в том, что популярность пресловутых приемов ихэтуаней: среди основной массы простых "боксеров" он целиком объявляет их темнотой и невежеством, а также "ловкими трюками", "фокусами", которые использовали при демонстрациях эффективности этих "приемов" их "шарлатанствующие" наставники.

Вся книга проникнута ярой ненавистью как к ихэтуаням, так и вообще ко всем китайцам. Он называет китайцев "прирожденными трусами и лгунами" и считает, что "доминирующей чертой характера жителей Поднебесной является невежество и консерватизм".35 Иногда он делает верные замечания, например, о роли китайской женщины в семье и обществе, об отсутствии у средних китайцев чувства религиозного фанатизма, о застойном характере китайского общества, но зачастую справедливые высказывания перемежаются с явной клеветой и руганью. Крауссе принадлежит вздорное утверждение, что Боксерское восстание было инспирировано "русскими агентами", что боксерские отряды содержались на "русские рубли".36

Статья Портера Д., английского миссионера, находившегося в провинции Шаньдун в конце XIX в., "Тайные секты в Шаньдуне" не имеет прямого отношения к движению ихэтуаней, но она оказалась очень полезной для поиска связей и параллелей между сектой "Багуацзяо", кото-

»Ibidem, p.41.

32 Ibidem, p.54.

33 Ibidem, p.81.

34 Krausse A. China in decay. - London, 1900.

33 Ibidem, p.27.

36 Ibidem, p.362.

рая исследуется в этой работе, и "Ихэтуань" ,37 Портер сам беседовал с членами "Багуацзяо", знакомился с их литературой, его статья является ценным источником по религиозным верованиям этого тайного религиозного объединения.

Из источников на русском языке особого внимания заслуживают дневники врача русского посольства, также пережившего осаду Посольского квартала, Корсакова В.В.38 В воспоминаниях Корсакова имеются очень интересные сведения о мистической практике ихэтуаней. Он был непосредственным свидетелем "боксерских упражнений", завершавшихся "трансом", и поскольку был медиком, то довольно точно описал физиологические и психические изменения, которые происходили в организме человека во время этих упражнений.39 К сожалению, Корсаков не знал китайского языка, и все сведения о верованиях ихэтуаней переданы им с чужих слов, поэтому можно допустить, что здесь могли быть некоторые искажения и неточности. Сам же Корсаков старался быть исключительно объективным и беспристрастным.

В осажденном Посольском квартале находился еще один член русской миссии - Позднеев Д, который вел дневник этой "героической эпопеи".40 В дневнике подробно описываются все перипетии Боксерского восстания и пятидесятишестидневной осады Посольского квартала. Позднеев Д. приводит интересный рассказ своего учителя китайского языка об упражнениях ихэтуаней, свидетелем которых тот явился, случайно попав в одну из их кумирен.41 Говоря о ненависти китайцев к европейцам, Позднеев отмечает, что те не делали различий в религиозной и национальной принадлежности иностранцев и ненавидели как католиков, так и протестантов. Он также описывает случаи жестокой расправы ихэтуаней с китайцами-христианами. Европейских солдат он осуждает за массовые убийства мирного населения, имевшие место в Пекине после его захвата объединенными войсками восьми держав.

Большим вкладом в отечественное ихэтуановедение явилась публикация сборника русских переводов документов и материалов по движению ихэтуаней.42 Он в основном составлен из китайских материалов, причем большинство документов публиковалось в русском переводе впервые. Всего в ней помещено 238 документов, из которых значительная часть взята из упомянутых нами китайских изданий, но китайские сборники отражены в нем далеко не полностью. Отдельные документы и материалы были взяты из периодических журналов и прессы.

17 Porter D. Secret sects in Shantung - «Chínese recorder» vol 18, jan 1886. no 1.

38 Корсаков В.В. Пекинские события - СПб., 1901.

иТам же, с.76-77.

10 Позднеев Д. [М.] 56 дней Пекинского сидения в связи с ближайшими к нему событиями пекинской жизни. -СПб.. 1901.

41 Там же, с. 10.

42 Восстание ихэтуаней. Документы и материалы. М.: Наука, 1968.

Калюжной Н.М., составителем сборника, написано предисловие, в котором содержится краткая историческая справка о движении ихэтуа-ней и подробное примечание к тексту источников. К сборнику приложен указатель имен, указатель географических названий, иероглифический указатель. Переводы сделаны Ду Исином, Калюжной Н.М., Таскиным B.C. Существенным недостатком данного сборника является то, что из-за слабой изученности проблемы влияния религии на идеологию ихэтуа-ней многие важнейшие термины и ключевые понятия были переведены неточно, а иногда даже допускалось искажение смысла оригинала. Так, термины "Цюань" ( Ш. ). "Цюань-фа" ). подразумевающие

знаменитую Шаолинйжую школу борьбы и кулачного боя, включавшую в себя целый комплекс весьма эффективных методов психофизической подготовки к экстремальным условиям деятельности и саморегуляции, переводились просто как "приемы ихэгуаней", "приемы кулачного боя", "искусство кулачного боя".

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе исследования лежит диалектико-материалистический метод в применении к общественным явлениям и процессам,

В методическом плане диссертант руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Учет специфики китайского общества в конце XIX- начале XX вв. предопределил использование трудов отечественных авторов. Не отказываясь полностью от формационного анализа этих процессов, диссертант опирался на цивилизационный подход в их изучении.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая то, что мировая синология изучила внешнюю сторону восстания ихэтуаней (это касается прежде всего хода военной и политической истории), а на современном этапе историческая наука вплотную подошла к изучению внутреннего содержания тайных религиозных объединений Китая, а также ее актуальность, научное и практическое значение, в диссертационной работе поставлена следующая цель: осветить ход восстания и изучить религиозный фактор.

В соответствии с этой целью в диссертации ставились следующие конкретные задачи:

- выявить политические и социально-экономические причины, приведшие к восстанию;

- уточнить периодизацию движения боксеров;

- определить степень влияния и удельный вес буддийских религиозных традиций на разные структурно-функциональные уровни вероучения и культовой практики тайного религиозного объединения;

- выявить генетические корни религиозных объединений, входивших в так называемый "союз Ихэтуань", и проследить их связи с основными религиозно-философскими учениями традиционного Китая;

- вскрыть причины политизации традиционных китайских тайных религиозных объединений, участвовавших в "Боксерском восстании", и определить факторы, сыгравшие доминирующую роль в трансформации политических целей и задач восстания;

- выявить соотношения различных религиозно-философских и культурно-политических традиций как в движении ихэтуаней в целом, так и некоторых тайных религиозных объединений, игравших в нем определяющую роль.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Диссертация представляет из себя продолжение изучения крупной исторической проблемы. Научная новизна диссертации состоит в том, что проблематика исследования находится на стыке истории и религии. В работе впервые в отечественной и мировой синологии ставится вопрос о влиянии Чань-буддизма на доктрину ихэутаней и решение некоторых спорных моментов, касающихся самого тайного религиозного объединения и хода восстания.

Анализ источников и опубликованных работ позволяет утверждать, что названная проблема рассматривается впервые. В научный оборот впервые введены переводные материалы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в процессе преподавания курсов Новой и Новейшей истории стран Азии и Африки, спецкурсов по истории Китая, при разработке учебных пособий по Истории религии Востока, политологии и культурологии в ВУЗах РБ и РФ. Выводы и наблюдения, сделанные в процессе исследования, могут быть также использованы в органах МВД и ФСБ, так как филиалы тайных религиозных объединений появились в России, например: печально известное японское тайное религиозное объединение «Аум Сенрике», китайское тайное религиозное объединение «Хэйляньцзяо» (Черный Лотос).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии и кафедры всеобщей истории БГУ. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе «Тайные религиозные объединения Китая в конце XIX- начале XX вв.», прочитанном на ежегодной конференции преподавателей и сотрудников БГУ в 1994 г., а также в научных и научно-практических конференциях и симпозиумах: Мункуевские чтения (Улан-Удэ, 1997 г.), Банзаровские чтения (Улан-Удэ, 1997 г.), Православие в Сибири (Иркутск, 1997 г.), Китайская философия (Москва, 1997 г.), Цыбиковские чтения (Улан-Удэ, 1998 г.).

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристики источниковой базы. Сформулированы цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава I посвящена происхождению и начальным этапам деятельности общества «Ихэцюань», анализу генетических истоков этого ТРО, причин восстания и социально-политических, общественно-экономических условий, которые его вызывали, и факторов, которые обусловили смену лозунгов и названия объединения «Ихэтуань». В данной главе рассматриваются также дальнейший ход восстания, его основные этапы, последствия и результаты.

В первом параграфе «Причины н первоначальный характер восстания ихэтуаией в переходный период эпохи Цин в конце Х1Хв.» анализируются объективные и субъективные факторы, обусловившие причины, характер и направленность движения ихэтуаней, выявляется роль тайных религиозных объединений в антиимпериалистической и национально-освободительной борьбе китайского народа против колониальных держав (Англия, Франция, Германия, Япония, Россия и др.). Автор отмечает, что весьма сложная геополитическая ситуация, в которой оказался Цинский Китай на рубеже XIX, XX вв., и очень тяжелое внутриполитическое, экономическое положение огромной многонациональной империи, находившейся иод владычеством насквозь прогнившей маньчжуро-китайской верхушки цинского правительства, фактически возглавляе-

мого «вдовствующей императрицей» Цыси, явились главными причинами восстания ихэтуаней и обусловили его первоначальный антиманьчжурский, антииностранный характер.

Важную роль в определении характера и направленности «боксерского восстания» на его начальных этапах сыграли также много-укладность и переходность традиционного китайского общества в тот период, когда первые ростки буржуазно-капиталистических отношений были вынуждены сосуществовать с другими, более ранними общественно-экономическими укладами вплоть до самых архаичных (начиная от различных форм самого развитого феодализма до рабовладения и даже реликтов первобытнообщинных отношений). В частности, указанные факторы обусловили неоднородный социальный состав участников движения и известную противоречивость его целей и задач, выразившуюся в быстрой и сравнительно легкой смене лозунгов вплоть до прямо противоположных: от «Свергнем Цин, восстановим Мин» до «Поддержим Цин, смерть иностранцам».

На основе вышеизложенного автор приходит к выводу, что утверждение китайских и советских историков-марксистов об антифеодальном характере восстания несостоятельны.

Во втором параграфе «Происхождение н начальные этапы движения ихэтуаней» предпринимается попытка решить спорный вопрос о происхождении общества «Ихэцюань», в частности о его историко-генетических связях с тайными религиозными объединениями «группы Байлянь». На основе комплексного исследования источников и литературы, а также анализа структурно-функциональных особенностей теоретических и практических аспектов ТРО буддийского происхождения и ориентации автор данной работы приходит к однозначному выводу, что общество «Ихэцюань» имело наиболее тесные и прямые генетические связи с «Учением Белого Лотоса» («Байляньцзяо») средневекового Китая (скорее всего, через его наиболее влиятельное в эпоху Цин ответвление -«Багуацзяо»),

Ссылки же некоторых китайских и советских историков, отрицающих эти связи, на то, что сами пленные повстанцы во время допросов категорически отрицали какие-либо связи их ТРО с обществом «Байляньцзяо» и «Багуацзяо» («Учение о Восьми Триграммах «), не могут служить убедительным доказательством, так как, во-первых, необходимо учитывать, что эти ТРО неоднократно поднимали массовые антиманьчжурские восстания и принадлежность к ним каралась смертной казнью, поэтому такие признания могли лишь вызвать дальнейшие допросы с пристрастием, жестокие пытки и т.д. Во-вторых, раскрытие этих связей было, по меньшей мере, нелогичным (для самих «боксеров») и нетактичным (по отношению к представителям цинских властей) поступком ввиду стратегических планов на военно-политический союз с правящей кликой Цыси, поэтому отрицание подобных связей пленными «боксерами» скорее свиде-

тельствует не об отсутствии таковых, а о наличии у них политического такта. В-третьих, рядовые повстанцы могли вообще не знать о наличии «тайной линии» (или «нити») эзотерической части вероучения ихэтуаней, генетически восходящей к «Учению Белого Лотоса».

В третьем параграфе «Роль движения ихэтуаней па заключительном этапе войны Китая с иностранными державами на рубеже Х1Х-ХХвв.» автор, проанализировав его ход и результаты, приходит в выводу, что, несмотря на его поражение, обусловленное целым комплексом объективных и субъективных факторов (плохое техническое оснащение повстанцев, непоследовательность в решении общих задач, а также прямое предательство общегосударственных интересов, разброд и шатания в стане их временных союзников - представителей маньчжуро-китайской клики в цинском правительстве, руководимой Цыси, плохая координация действий между разными группами и отрядами ихэтуаней и т.д.), оно сыграло исключительно важную позитивную роль в истории Китая, приостановив колониальный раздел Китая, послужив толчком для многих других антиимпериалистических движений, вызвав невиданный подъем патриотизма и национального самосознания у различных слоев китайского населения и т.д. Историческое значение движения ихэтуаней заключается также в том, что оно наглядно продемонстрировало наличие в традиционных китайских ТРО высокоразвитых традиций, многие элементы которых были заимствованы и использовались впоследствии как в объединениях аналогичного характера, так и в политических организациях совершенно нового типа (например, в политических партиях).

Вместе с тем, в движении ихэтуаней проявились такие негативные стороны тайных религиозных объединений старого Китая, как ксенофобия, религиозная нетерпимость, иногда перерастающая в фанатизм, слепое и безоговорочное подчинение авторитету харизматического лидера, сугубо авторитарные методы руководства, жесткие методы программирования и другие манипуляции (например, «зомбирование») с сознанием и поведением адептов и др. Впоследствии эта черты тоже использовались в практике различных религиозных и политических объединений как в самом Китае, так и других странах, в которых по тем или иным причинам были восприняты традиции Китайских тайных религиозных объединений (особенно - в странах Восточной и Юго-восточной Азии, причем в некоторых из этих объединений методы контроля и управления сознанием и поведением человека применялись и применяются до сих пор в сугубо деструктивных целях. Однако в некоторых религиозных объединениях, перенявших традиции ихэтуаней, указанные негативные стороны были успешно преодолены (например, в обществе «Сёриндзи кэмпо», созданном в Японии членом тайного религиозного объединения «Ихэмэнь» (_) Со Досином (_).

В главе II, посвященной религиозным верованиям и культам ихэтуаней, выявляются генетические истоки различных составных элементов

системы религиозного синкретизма в этом тайно религиозном объединении, определяется их роль в религиозной теории и культовой практике ихэтуаней, характеризуются структурно-функциональные особенности всего культурно-религиозного комплекса в целом. Особое внимание уделяется влиянию буддизма и в особенности - чань-буддизма на религиозно-философское учение психотренинга и психической саморегуляции в «Союзе Ихэтуань».

Параграф 1 «Боги и герои в пантеоне вероучения ихэтуаней» посвящен анализу религиозного пантеона в этом тайном религиозном объединении и исторических истоков различных божеств и обожествленных «героев» на самом популярном уровне религиозного учения и культовой практики. Отмечается, что наибольшей популярностью среди основной массы рядовых адептов тайного религиозного объединения пользовался китайский ботцзойны, полководец эпохт «Троецарствия» ( Ш ) Гуань ди УЗ? ) и его соратники, а также главари разбойничьей шайки, действовавшей в горах провинции Шаньдун (¿К ) в XII в.н.э., подвиги которых были описаны в романе «речные заводи» - Сунь Цзян, Ли Куй и У Сун. В этот пантеон входили и наиболее популярные общества традиционной китайской системы религиозного синкретизма, имеющие раз-нэде генетические корни. Например, будды и ботхисаттвы: Гуаньинь , "Ур ) (санскр. Авалокитешвара), Амитабха, Маньчжушри и др., сам^удда Шакьямуни, а также перш па/гриарх буддш^скойджолы Чань ( ) Бодхидхарма (кит. Путидамо; сокр. Дамо) ), основа-

тель даосизма Лаоцзы, восемь даоских «святых-бессмертных» (ба-сянь верховное божество даоского пантеона Юйхуан Шанди, Конфуций и другие крупные политические и военные деятели (например, Лю Бэй, Чжан Фэй, Чжугэ Лян, Уван, Цзяй-Тайгун, Хуан-Фэйху, Чжао Юнь), обожествленные прежде всего за такие конфуицанские добродетели, как верность долгу, социальная справедливость, сыновняя почтительность и т.д.

Важную роль в формировании религиозного пантеона ихэтуаней сыграли исторические романы («Речные заводи», «Троецарствие», «Вознесение в ранг божеств» и др.), а также очень популярный среди низших слоев населения китайский народный театр, который базировался на этих исторических романах и основанной на них фольклорной традиции. Культ обожествленных персонажей исторических романов и пьес, которые были реальными историческими лицами, был обусловлен прежде всего тем, что этим богам и «героям» пантеона ихэтуаней были свойственны такие морально-психологические качества, как патриотизм, социальная справедливость и ответственность, верность долгу, дисциплина и самодисциплина. Повстанцы деифицировали даже некоторых своих современников, в частности, правительственного чиновника Ли Бинхэна, получившего широкую известность именно за патриотическую деятельность, направленную против «заморских дьяволов» (янгуйцзы_),

и прославившегося, в частности, во время франко-китайской войны (он особо отличился в 1895г. в бою при Ляныпапи). Большое значение имело и то, что они были так или иначе связаны с военным делом, а многие их них были в свое время деифицированы именно за свои военные доблести и искусство. В этом ряду далеко не случайным представляется имя легендарного основателя шаолиньской школы «военно-прикладных искусств» (кит. ушу, яп. будзюцу 'ыГ ) Бодхидхармы (кит Дамо^д^ , яп. Дарума), поскольку это тайное религиозное объединение придавало со-бое значение боевому искусству как наиболее эффективному средству изгнания иностранцев со своей родины и само объединение носило отчетливо выраженный характер военно-религиозного ордена, подобного таким явлениям европейской истории, как знаменитая Запорожская Сечь, в религиозной основе которой лежало православное христианство, или католический орден тамплиеров (в истории стран Востока с ним сопоставимы турецкие янычары, морально-психологическим воспитанием которых занимались мусульманские дервиши, или, скажем, мюриды Шамиля, представлявшие собой суфийский военно-политический и религиозный орден). К тому же подавляющее большинство указанных богов и «героев» ихэтуаньского пантеона одновременно являлись самыми популярными божествами «низшего», «простонародного» уровня традиционной китайской системы религиозного синкретизма, что позволяет автору сделать вывод, что и в религиозном комплексе ихэтуаней они составляли его наиболее «популярную», а значит, и наименее эзотерическую часть.

В конце параграфа 1 определяются структурно-функциональные элементы религиозной практики ихэтуаней, в которой автор выделяет 4 основных уровня по степени важности и близости к аксиологическому ядру религиозно-философского учения ихэтуаней:

¡.эзотерический, предназначенный для наиболее «посвященных» руководителей движения ихэтуаней - «таитель-наставник» (Лао-шн ), «старых братьев» (Лао-гэ;^, ) и др.;

2. относительно менее эзотерический, предназначенный для более «посвященной» (но не во все тайны учения) части рядовых членов движения;

3. «неэзотерический», «открытый» уровень, к которому мог приобщиться тобой рядовой член тайного религиозного объединения, получивший формальное посвящение и прошедший начальный курс психофизиологической тренировки;

4. «популярный» уровень, в котором, в свою очередь, можно выделить, по меньшей мере, два-три подуровня в зависимости от времени пребывания в рядах тайного религиозного объединения, роли и места в его военной организации и других факторов. При этом отмечается структурно-функциональное сходство данного объединения с тайным религиозным объединением «группы Байлянь», что

подтверждает выводы о генетичесикх связях ихэтуаней с «Белым Лотосом». Вместе с тем наличие некоторой специфики в религиозной практике ихэтуаней и смещение некоторых акцентов в религиозной идеологии позволяет автору выделить объединения, примкнувшие к движению ихэтуаней, в отдельную группу и вместо традиционного названия «Союз Ихэтуань» ввести более точный термин тайные религиозные объединения «группы Ихэтуань».

В параграфе 2 "Чань-буддизм - эзотерическая идеология движения боксеров" выявляется историческое влияние буддизма на формирование идеологии тайных религиозных объединений Китая. При этом подчеркивается, что многими советскими авторами вслед за Калюжной Н.М., утверждавшей, что ихэтуани в равной мере почитали все три религии, официально признанные в традиционно китайском обществе (конфуцианство, даосизм, буддизм), делается совершенно неверная оценка роли разнородных элементов вероучения и культовой практики ихэтуаней, которая фактически отождествляет их со всей системой так называемой "популярной" (т.е. народной) синкретической религии, представляет собой смешение верований и культов разного происхождения. Автор отмечает, что, поскольку ядро религиозно-философского учения ихэтуаней, как и во всех других тайных религиозных объединениях "группы Байлянь", было теснее всего связано с наиболее эзотерической частью китайского буддизма махаяны ("Да чэн цзяо" )в тра-

диции школы чань, то именно чань-буддизм играл доминирующую роль в этом учении. Особенно сильно это влияние оказалось на религиозно-мистической практике ихэтуаней, в которой преобладали более активные формы медитации (дхьяны). Целью мистической практики боксеров было вселении в их души божественных духов, которые должны были оказывать им различное содействие: наделяли их магической силой, сверхъестественными способностями (умение летать, воздействовать на природу, возможность достичь временной неуязвимости).

Нигилистическое отношение чань к эрудиции, рационалистическому и прагматическому интеллекту, передавшееся ихэтуаням, обусловили формирование в их идеологии воинствующего невежества, ярой ненависти к знаниям и к формам передачи знаний.

Таким образом, несмотря на наличие многих общемахаянских, общесинкретических элементов в вероучении ихэтуаней, чань-будцизм оказал решающее влияние на их мировозрение.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние буддизма и христианства на этносоциальные процессы в Бурятии (в соавторстве с Абаевым Н.В., Алексеевой Т.Ф.) //Банзаровские чтения-2. Тезисы и доклады международной научно-теоретической конференции. -Улан-Удэ, 1997. - с.162-164.

2. Отражение переходности и многоукладное™ традиционного китайского общества в идеологии ихэтуаней (в соавторстве с Абаевым Н.В.) //Китай, китайская цивилизация и мир. Тезисы международной научной конференции. - М., 1997.

3. Народные верования ихэтуаней //Цыбиковские чтения-7. Материалы научной конференции. - Улан-Удэ, 1998. - с.198-199.

4. Происхождение «Союза Ихэтуань» //Вестник Бурятского госуниверситета. - Улан-Удэ. (В печати).