автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Частицы в языковом и речевом аспектах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Токарчук, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Частицы в языковом и речевом аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Токарчук, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Проблема системного изучения частиц как особой категории слов.

1. Аспекты существования частиц.

2. Параметризация частиц как лексикографическая проблема.

3. Соотношение семантического и прагматического аспектов изучения частиц.

4. Семантика частиц и тип речевого акта.

5. Организация значения частицы. Проблема тождества слова.

6. Парадигматический аспект существования частиц. Синонимия.

Глава 2. Семантико-функциональное описание частицы "просто".

1. Сведения о частице "просто" в лингвистической литературе.

2. Первый тип употребления частицы "просто" ("просто 1").

2.1. Семантика "просто 1".

2.2. Синтагматика "просто 1".

2.3. Функции "просто 1".

2.3.1. Функции "просто 1" в высказывании.

2.3.2. "Просто 1" в построениях с сочинительными союзами.

2.3.3. Каузальные свойства "просто 1".

2.4. Стилистические возможности "просто 1".

2.5. Парадигматические связи "просто 1".

2.5.1. Омонимия.

2.5.2. Синонимия.

3. Второй тип употребления частицы "просто" ("просто 2").

3.1. Семантика "просто 2".

3.2. Синтагматика "просто 2".

3.3. Функции "просто 2".

3.3.1. Функции "просто 2" в высказывании.

3.3.2. Текстовые функции "просто 2".

3.3.3. "Просто 2" в синтаксической конструкции.

3.4. Стилистические возможности "просто 2".

3.5. Парадигматические связи "просто 2".

4. Выводы.

Глава 3. Семантико-функциональное описание частицы "прямо".

1. Сведения о частице "прямо" в лингвистической литературе.

2. Первый тип употребления частицы "прямо" ("прямо 1").

2.1. Семантика "прямо 1".

2.2. Синтагматика "прямо 1".

2.3. Функции "прямо 1".

2.4. Парадигматические связи "прямо 1". Синонимия.

3. Второй тип употребления частицы "прямо" ("прямо 2").

3.1. Семантика "прямо 2".

3.2. Синтагматика "прямо 2".

3.3. Функции "прямо 2".

4. Третий тип употребления частицы "прямо" ("прямо 3").

4.1. Семантика "прямо 3".

4.2. Синтагматика "прямо 3".

4.3. Функции "прямо 3".

4.3.1. Функции "прямо 3" в высказывании.

4.3.2. Текстовые функции "прямо 3".

4.3.3. "Прямо 3" в синтаксической конструкции.

4.4. Парадигматические связи "прямо 3". Синонимия.

5. Четвёртый тип употребления частицы "прямо" ("прямо 4").

5.1. Семантика "прямо 4".

5.2. Синтагматика "прямо 4".

5.3. Функции "прямо 4".

5.4. Парадигматические связи "прямо 4". Синонимия.

6. Стилистические возможности частицы "прямо".

7. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Токарчук, Ирина Николаевна

Объектом нашего исследования являются частицы "просто" и "прямо" в различных аспектах языкового и речевого существования.

Предмет исследования составляют различные свойства данных единиц: семантические, прагматические, синтаксические, стилистические, а также парадигматические особенности.

Актуальность темы. Слова, по традиции русской грамматической науки определяемые как частицы, уже более трёх десятилетий являются объектом пристального внимания лингвистов, причём "рейтинг популярности" таких слов постоянно растёт. И это закономерно, поскольку, обладая способностью передавать самые тонкие смыслы высказывания, частицы находятся на первых ролях в процессе коммуникации. Не случайно свойства многих таких лексем становятся предметом изучения общих исследований по лингвистической семантике и прагматике, а многим отдельным представителям данного класса посвящены специальные работы.

Интерес к частицам стимулирован и новыми тенденциями в лексикографии, цель которой в настоящее время - создать "интегральное описание языка" (Ю.Д.Апресян). В словарных проектах последних лет, опирающихся на современные исследования языка как деятельности, частицы занимают своё достойное место - наряду с другими группами незнаменательной лексики и классами знаменательных слов [Путеводитель 1993; Словарь структурных слов 1997; Дискурсивные слова 1998; Словарь русских частиц 1999; Словарь синонимов 2000; Словарь служебных слов 2001], а также проект Интегрального словаря [Апресян 1991; Левонтина 1991]. При этом, как показывает существующий опыт, полноценная лексикографическая интерпретация лексемы может быть получена только на базе такого её изучения, которое учитывало бы множество параметров, фиксирующих поведенческие особенности этого слова и отражающих его существование на разных уровнях языковой репрезентации - как в плане собственно языкового (системного) аспекта, так и в плане употребления его в речи.

Именно такой подход - "пословное" многопараметровое описание (Е.А.Стародумова) позволяет решить не только задачу словарного представления каждой конкретной частицы, но и ряд глобальных проблем, касающихся, в частности, установления категориального статуса частиц.

Однако многие лексемы не получили ещё достаточно полного лингвистического освещения. К таким единицам относятся и слова "просто" и "прямо", информация о которых в научной литературе сводится к констатации отдельных сведений и не отражает всех их свойств либо не является результатом необходимого, на наш взгляд, сопоставительного изучения двух данных частиц.

Кроме того, исследование любого слова должно проводиться с учётом многообразных парадигматических отношений, характеризующих системные связи каждой частицы с омонимичными, антонимичными и синонимичными словами. Анализ последнего из названных типов отношений позволяет выявить индивидуальные свойства того или иного слова - при сравнении его с семантически и / или функционально близкими единицами, а также ответить на некоторые теоретические вопросы, связанные с установлением критериев синонимии для частиц и с определением статуса слов, образующих такие связи, по отношению друг к другу (степень синонимичности). Широкий подход в понимании синонимических отношений (Ю.Д.Апресян) даёт возможность сделать ещё один шаг в разрешении проблемы категориального статуса частиц.

Целью работы является создание полного разноаспектного многопара-метрового описания частиц "просто" и "прямо", определяющего место каждой из них в лексико-грамматической системе языка и обеспечивающего их адекватную лексикографическую интерпретацию.

Для осуществления поставленной цели мы выдвигаем следующие конкретные задачи:

- выявить типы употребления (семантико-синтаксические варианты) частиц "просто" и "прямо" и описать каждый из них отдельно по параметрам: семантика, синтагматика, функции, стилистические возможности, парадигматические связи;

- описать значение каждого семантико-синтаксического варианта частиц "просто" и "прямо" при учёте соотношения семантических и прагматических компонентов в их значении и возможных смысловых проявлений;

- определить характерные особенности в сочетаемости каждого из семантико-синтаксических вариантов данных частиц и ограничения на сочетаемость;

- показать функциональный потенциал каждого семантико-синтаксического варианта описываемых частиц на разных уровнях организации языка: в высказывании, в тексте, в синтаксической конструкции;

- определить стилистические возможности каждого семантико-синтаксического варианта частиц "просто" и "прямо";

- для каждого семантико-синтаксического варианта данных частиц установить круг семантически и функционально соотносимых с ними единиц и на этой основе построить синонимические ряды;

- на основе детального описания каждого из выделяемых нами типов употребления (семантико-синтаксических вариантов) частиц "просто" и "прямо" установить единство семантических и функциональных свойств каждой частицы.

Методы исследования: основной использующийся в работе метод — описательный: непосредственное наблюдение над употреблением названных единиц и близких им слов в различных контекстах, сопоставление различных употреблений одной или нескольких единиц, обобщение результатов наблюдения и сопоставления. Кроме того, применялся компонентный анализ, а также - в меньшей степени - лингвистический эксперимент и метод количественных сопоставлений.

Экспериментальную базу исследования составляют извлечения из художественной литературы, публицистики, научных текстов гуманитарных жанров (главным образом, филологических), хронологические рамки которых определяются в основном XX веком, а также из современной разговорной речи. Всего рассмотрено около 3 тысяч фактов употребления слов "просто" и "прямо", а также в том или ином отношении близких им единиц.

Научная новизна работы. Впервые произведено системное рассмотрение частиц "просто" и "прямо" при учёте всех сторон их существования; дополнены и уточнены сведения об их семантических и функциональных свойствах; определена их роль в реализации коммуникативной стратегии говорящего и в стилистической организации текста; установлен круг синонимичных слов для каждой из двух данных частиц; обоснована возможность включения в круг синонимов данных частиц адъективов типа "сущий".

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе уточнены некоторые теоретические положения вопроса о семантической природе частиц как особой категории слов, о структуре значения частиц, их функциональном потенциале, а также о синонимических связях; расширяется представление о ресурсах служебной сферы языка и о способах их пополнения. Результаты исследования частиц "просто" и "прямо" и языковой материал предлагается использовать в лексикографии, в частности при составлении словарных статей этих единиц в специализированном словаре служебных слов, в практике преподавания морфологии современного русского языка, русского языка как иностранного, а также в спецкурсах по проблематике служебных слов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частицы "просто" и "прямо" выступают в речи в нескольких проявлениях, сводимых к определённым типам употребления - семантико-синтаксическим вариантам, каждый из которых характеризуется индивидуальным значением, сочетаемостью с синтаксическими компонентами, функциями и стилистическими особенностями.

2. Специфику данных частиц составляют их прагматические свойства, проявляющиеся в двух аспектах: 1) семантика, которая полностью или в большей части прагматична, и 2) функционирование в речи (коммуникативно8 прагматические функции, связанные с оценкой содержания сообщения и с воздействием на адресата, что реализуется в определённой связи с типом речевого акта).

3. Каждая из двух данных частиц характеризуется индивидуальной схемой полисемии, не сводимой к одному типу и не всегда основанной на инвариантном значении.

4. Каждый из семантико-синтаксических вариантов данных частиц вступает в определённые парадигматические отношения и имеет свой синонимический ряд, состав которого определяется на основе семантико-функциональной общности лексических единиц.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала. 1 глава "Проблемы системного изучения частиц как особой категории слов" имеет теоретический характер, в ней рассматривается ряд вопросов, определяющих направление нашего исследования и принципы изучения и описания частиц "просто" и "прямо", непосредственный анализ которых представлен соответственно во 2 и 3 главах работы. В Заключении содержится обобщённое представление основных результатов исследования, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения данных частиц и близких им единиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частицы в языковом и речевом аспектах"

4. Выводы.

Проведённый нами анализ функционирования частицы "просто" в современном русском языке показал, что эта частица имеет два значения, на базе каждого из которых сформировался определённый тип её употребления - "просто 1" и "просто 2". Специфика семантики каждого из двух выделенных типов употребления частицы "просто" предопределяет особенности их сочетаемости, функционирования, стилистических возможностей и синонимических связей. При этом можно говорить и о таких их свойствах, которые последовательно проявляются и в первом, и во втором типе употребления данной частицы.

Вместе с тем предложенные нами толкования значений "просто Г' и "просто 2" не позволяют определить интуитивно ощущаемые общие компонеты в их семантике. В статье Е.В.Чернцовой в качестве такого "концептуально" инвариантного" компонента рассматривается смысл "потенциально существует иное, другое (не-Х)" - [Чернцова 1998: 422], однако, на наш взгляд, он, с одной стороны, нехарактерен для "просто 2", а с другой - даже при допустимости внесения его в толкование "просто 2" - он не является основой для определения индивидуальности частицы "просто" в отличие от других частиц. Этот компонент допускает разные понимания и может быть выявлен в значении многих других частиц ("хотя бы", "только", "даже", "прямо" и др.).

Наиболее приемлемой формулировкой инвариантного значения частицы "просто" является та, которая принадлежит авторам "Путеводителя по дискурсивным словам русского языка": "Просто" (в 'просто X') указывает, что элемент X представлен в максимально изолированном виде", в основе которой лежит "идея . очищения элемента X от всего, что не является Х-ом" [Путеводитель 1993: 171]. При таком подходе формирование двух типов употребления частицы "просто" связывается с "модификациями" общей "операции" в сторону "минимизации" ('не более того') - "просто 1" или "кульминации" ('не менее того') - "просто 2" [там же]. Эти семантические различия между двумя вариантами частицы "просто" могут соотносится с двумя разными ассоциативными линиями: "просто 1" - 'пустой', 'чистый'; "просто 2" - 'полный', 'целый', 'сплошной'. Ср. для "просто 1": и это не пустые мечты; и хотя это лишь аффектация, пустая привычка (.)', В воздухе, как пылинки, струились частички (.) пустого любопытства и любопытства со знаком "плюс" и со знаком "вопрос " (В.Токарева. На черта нам чужие); Это могло быть, конечно, и чистой случайностью, но то, что произошло в дальнейшем, говорит о совершенно противоположном (С.Довлатов. Ремесло); (.) сделал Пете предложение -принадлежать ему в этот же вечер, ради чистой шутки (ср.: просто ради шутки) - (В.Нарбикова. Великое кня.). "Просто 2": полный отпад / кавардак / идиот / невежда и под.; не жизнь, а сплошное удовольствие', не статья, а сплошная популярщина\ Об убийстве президента Кеннеди написано множество книг - целая библиотека (радио); не дача, а целый дворец; (.) институтский балкон. Старинный, белоколонный, построенный с размахом - не балкон, а целый зал! (И.Грекова. Кафедра). Данные смысловые линии, несмотря на их полярность, асимметричность, позволяют найти не только различия между "просто 1" и "просто 2", но и нечто общее, поскольку асимметрия всегда предполагает наличие общего семантического стержня, в роли которого в нашем случае и выступает максимальная "изоляция" элемента X.

Оценивая в целом функционирование частицы "просто", можно сделать вывод о том, что эта частица в первом типе употребления характеризуется более богатым функциональным и стилистическим потенциалом.

Сочетаемость "просто 1" более широкая: во-первых, эта частица может прикрепляться к отдельному высказыванию или части сложного предложения, а во-вторых, практически к любому слову или словосочетанию без морфологических или значительных семантических ограничений. Некоторые ограничения всё же есть, но они очень тонкие в отличие от тех, которые характеризуют сочетаемость "просто 2". При этом "просто 2" имеет только правую валентность, "а просто 1" - и правую, и левую, даже если левая остаётся незамещённой. Общее в синтагматике частицы "просто": она сочетается со словами характеризующими, предикатными по своей семантике.

Функции "просто 1" и "просто 2" в высказывании тоже обнаруживают много общего: "просто" всегда выступает как дополнительный показатель ремы (в прикомпонентном употреблении) и выражает отношение говорящего к содержанию сообщения и к адресату. Оба варианта частицы "просто" оказываются небезразличными к иллокутивному типу высказывания, показывая его каузальный ("просто 1") или категорический ("просто 2") характер. В то же время коммуникативно-прагматическая роль "просто 1" включает в себя и возможность корректировки фрагмента действительности.

В тексте частица "просто" может выступать как активизатор смысловых отношений. При этом "просто 1" часто выполняет функцию текстовой скрепы и выражает отношения сопоставления или противопоставления, а также каузальные.

140

Функционирование в синтаксической конструкции - характерная черта "просто 1", которая является уточнителем (конкретизатором) многих сочинительных и подчинительных союзов, а также компонентом градационных союзов. Таких функций нет у "просто 2". Вместе с тем она, как и "просто 1", в определённых условиях может быть квалифицирована как аналог или уточнитель союза.

Семантические различия двух вариантов частицы "просто" вытекают из характера их отношений с мотивирующими прилагательным и наречием. Если "просто 1" обнаруживает общие смысловые компоненты и некоторую общность функциональных свойств с данными словами - грамматическими омонимами, то "просто 2" характеризуется семантическим разрывом с ними и является по отношению к ним лексическим омонимом.

В стилистическом отношении "просто 1" может быть оценена как более нейтральная и распространённая - в силу своей семантики и разнообразия текстовых и конструктивных функций, однако в целом стилистические сферы использования "просто 1" и "просто 2" совпадают.

Глава 3. Семантико-функционалыюе описание частицы "прямо".

1. Сведения о частице "прямо" в лингвистической литературе.