автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Казакова, Вера Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Казакова, Вера Викторовна

Введение.

Глава I. Историко-культурные предпосылки возникновения частной коллекции в России.

§1.Из истории западноевропейского собирательства. Сокровищницы, кунсткамеры, кабинеты знатоков.

§2.Предпосылки систематического коллекционирования в России

1.1.Собирательство предметов декоративно-прикладного искусства допетровского времени.

1.2.Протоколлекции частных лиц XVII века.

§3.Коллекции петровской эпохи: начальный этап становления классического частного собирательства.

Глава II.Частные собрания второй половины XVIII века: от утилитарности к экспонированию.

§1.Особенности собирательства елизаветинского времени.

§2.Расцвет частного коллекционирования екатерининской эпохи

1.1 .Дворцовые коллекции середины XVIII в.

1.2.Частные коллекции в бытовых комплексах второй половины

XVIII в.

Глава III. Частные коллекции «классического» типа: становление и предпосылки развития.

§ 1 .Влияние художественной практики первой половины XIX в. на специфику собирательства.

§2.Дворцовое собирательство 1800-50-х гг.

§3.Первые коллекции предметов декоративно-прикладного искусства («русские музеумы» П. Свиньина, М.Погодина и П. Коробанова)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Казакова, Вера Викторовна

Проблемы истории и теории частного коллекционирования в России стали для отечественного искусствознания последних десятилетий весьма актуальны и востребованны. Это было продиктовано, в частности, быстрым ростом антикварного рынка и возвращением традиций частного собирательства. Исследовательские изыскания выступили подтверждением статуса частного коллекционирования в России как весьма значимого культурного явления, которое смогло способствовать сохранению богатого художественного наследия и стать важной составляющей российской художественной жизни. Исследовательский материал позволил сделать ценные обобщения и выводы относительно этой практики, предложить систематизацию и типологию частных коллекций, открыть имена их собирателей, проанализировать исторический опыт сохранения и экспонирования частных коллекций.

Между тем наиболее разработанной остается тема коллекционирования произведений изобразительного искусства. Что же касается истории собирательства в области декоративно-прикладного искусства, то она пока не стала объектом активного исследовательского интереса, хотя собирательская деятельность в этой области имеет свою особую судьбу. Она интересна хотя бы тем, что уже в XVIII веке собирательская деятельность стала осуществляться в России через тесный контакт с практикой профессионального декоративно-прикладного искусства и в определенной степени стимулировала развитие его отдельных видов. В начале XIX века, когда в Европе, а затем и в России началось увлечение древней и средневековой историей, ведущими объектами собирательства стали предметы, имеющие историческую ценность, в том числе (а иногда и в первую очередь) предметы декоративно-прикладного искусства. Так появились коллекции, подобные «русскому музею» П.Коробанова, «древлехранилищу» М.П.Погодина и т.д., утвердившие историческую ценность предметов декоративно-прикладного искусства в единстве с их художественной ценностью. Частные собрания стали свидетельством поступательного процесса осознания предметов декоративно-прикладного искусства как полноценных объектов коллекционирования, способных обогатить ведущие музейные собрания России.

Феномен частного собирательства в области декоративно-прикладного искусства предстает в данном случае как органичная и неотъемлемая часть русской культуры, как многогранное, многоаспектное и малоизученное явление, требующее разработки и изучения. Внимание к специфике этих коллекций, выяснение и уточнение их роли в общекультурном процессе, несомненно, способно раскрыть новые грани художественной практики и культурной истории России.

Первые описания частных русских собраний оставили иностранцы, посещавшие Россию в разное время (о периоде Московской Руси: оставил описание Адам Олеарий, о петровском времени - Н.Витсеп, Г.Берхгольц, Н.Идес, позднее польский король Станислав-Август, Сегюр, еще позднее де Кюстин и др.). Особо следует упомянуть о двух описаниях коллекций первой половины XIX века: собственное описание Павла Свиньина (1829г.) и каталог Филимонова для коллекции Павла Коробанова (1849г.). Это первые в русской истории описания частных коллекций, куда органично вошли предметы декоративно-прикладного искусства.

Важными источниками, способствующими изучению русского коллекционирования, выступают периодические издания: «Художественные сокровища России» (1901-1907гг.), «Старые годы» (1907-1916гг.) и особенно журнал «Среди коллекционеров» (1921-1924гг), а также каталоги собраний, описи имущества, письма, дневники, воспоминания, журналы путешествий (опубликованные или архивные материалы). К подобного рода источникам можно отнести сочинения современников событий (где нашли отражение вопросы коллекционирования) или сочинения авторов, близких к рассматриваемому времени (например: Е.П.Карнович «Замечательные богатства частных лиц в России», 1876г.).

В 50-70-е годы XX века появляются лишь единичные публикации, связанные с изучением истории музейного дела в России и так или иначе затрагивающие тему коллекционирования. Это, например, «Очерки истории музейного дела в России» С.А.Овсянниковой, посвященные частному коллекционированию в России различных периодов. В конце 80-х годов происходит всплеск интереса к изучению наследия знаменитых русских дворянских фамилий, чьими коллекциями были пополнены собрания многих советских музеев после 1917года.

В последние годы к проблемам собирательства обращается целый ряд исследователей: так, А.А.Арциховская-Кузнецова посвящает свои разработки одному из самых ярких деятелей русской культуры XVIII в. А.С.Строганову; Л.Ю.Савинская пишет о коллекционерской деятельности Н.Б.Юсупова; О.Я.Неверов изучает деятельность собирателей петровского времени и т.д. В исследованиях последних лет уже не только констатируется факт создания коллекций, но исследуются условия и причины их возникновения в конкретно-исторической художественной ситуации, анализируется их структура и состав, а также эстетическая оценка произведений современниками.

Немаловажным фактором для исследования частных коллекций, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства, стало появление биографических словарей и справочников коллекционеров прошлого. Так, Н.М.Полуниной и А.И.Фроловым была предпринята попытка создания биографического словаря московских коллекционеров. Особенно важной для настоящей работы стала публикация И.И.Сальниковой «Мы были.» -историко-биографическое исследование периода XVIII-XIX вв., которое, хотя и кратко, но дает представление как о самих коллекционерах, так и о различных направлениях в практике коллекционирования. Главное, здесь рассматриваются не только художественные коллекции, но упоминаются и первые собрания декоративно-прикладного искусства.

Следует также выделить публикацию И.В.Саверкиной «История частного коллекционирования в России», посвященную в основном истории художественных коллекций, однако, в ней даны краткие сведения о прочих коллекциях, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства. В другой работе того же автора «Вещь в культуре России XVII- 1-й четверти XVIII вв.» выявляются новые критерии в оценке предметов декоративно-прикладного искусства как объекта собирательства.

Важное значение для данной работы имела литература, посвященная описанию дворянских усадеб, личностей коллекционеров и собственно истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства. Основные материалы о дворянских усадьбах сконцентрированы в литературе, посвященной трем загородным дворцовым комплексам (Архангельское, Останкино и Кусково), принадлежавшим семьям Юсуповых и Шереметьевых. Они описаны и исследованы достаточно подробно, важно то, что в них содержатся сведения, часто детальные, о собраниях декоративно-прикладного искусства определенного периода. В свою очередь, биографические исследования, посвященные отдельным деятелям, например, Г.И.Потемкину, А.А.Безбородко, И.И.Шувалову, дают возможность изучить их собственные собрания декоративно-прикладного искусства.

Особый блок составляют исследования, посвященные истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства как в России, так и за рубежом. Благодаря им можно проследить эволюцию вкусов заказчиков и, соответственно, коллекционеров. Такого рода разработки посвящены чаще всего развитию фарфора и ювелирного искусства. О фарфоре литература обширна, здесь следует упомянуть С.Н. Тройницкого -автора нескольких исследований, посвященных истории фарфора вообще и российского в частности. Большое значение имеет его публикация «Фарфор и быт», где исследуются формы и этапы собирательства фарфора в России. Среди современных исследователей следует выделить И.И.Казакевич: за последние пять лет вышло несколько ее книг о западноевропейском фарфоре из коллекции Эрмитажа, об истории формирования фарфоровых кладовых, о наиболее выдающихся заказах и заказчиках и т. д. Несомненным достоинством этих публикаций стало привлечение архивных материалов, труднодоступных и ранее не публиковавшихся.

Большой интерес для настоящего исследования представляет также публикация Н.В.Сиповской «Фарфор как объект коллекционирования», где на примере фарфора затронуты практически все проблемы коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства.

Истории развития отечественного ювелирного искусства посвящена фундаментальная работа М.Н.Лопато «Ювелиры старого Петербурга». Это глубокое историко-культурное исследование дает представление не только о становлении ювелирной школы Петербурга, но также о заказах и заказчиках и, следовательно, предоставляет возможность для более точного понимания исторических условий и особенностей становления собирательской деятельности того периода.

При написании диссертации ценную помощь оказали иллюстративные материалы, посвященные парадным интерьерам дворянских особняков (например, «Описание столичного города Петербурга», принадлежащее Г.Георги и изданное в 1794г.), а также коллекции ведущих музеев Петербурга и материалы научно-практических конференций последних лет.

Итак, объектом настоящего исследования являются русские частные собрания декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - сложение и бытование частных собраний декоративно-прикладного искусства в России в период с XVIII до середины XIX века.

Цель исследования: обосновать основные этапы и выявить особенности формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства в России во взаимосвязи с русской и европейской профессиональной художественной практикой XVIII-первой половины XIX вв.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

- показать исторические ■ предпосылки формирования частных коллекций декоративно-прикладного искусства в России;

- проследить исторический процесс перехода от накопительского собирательства предметов декоративно-прикладного искусства к их коллекционированию;

- выявить основные этапы становления практики частного собирательства декоративно-прикладного искусства России, охарактеризовать ее особенности в каждый из рассматриваемых периодов;

- исследовать характер взаимовлияния: «частные собрания предметов декоративно-прикладного искусства — профессиональное декоративно-прикладное искусство» в России XVIII -первой половины XIX века».

- определить роль частного собирательства предметов декоративно-прикладного искусства для художественной жизни России рассматриваемого периода; показать его значение для формирования музейных фондов России в XIX-XX вв.

Методология и методика исследования имеет комплексный характер и включает искусствоведческий и культурологический анализ. В качестве ведущих применены историко-культурный, сравнительно исторический и конкретно-исторический методы, позволившие выявить и исследовать особенности сложения и бытования наиболее значительных частных собраний декоративно-прикладного искусства России.

Ведущим выступил системный подход, предполагающий исследование единства и взаимосвязи исторических фактов с социально-экономическими и культурными особенностями изучаемого исторического периода.

Методика работы была продиктована задачами систематизации конкретно-исторического художественного материала: частных собраний XVIII — первой половины XIX века, музейных коллекций России, выставочных экспозиций и пр.

Методологической основой стали труды отечественных и зарубежных исследователей по искусствоведению, культурологии, истории, посвященные, прежде всего, проблематике частного коллекционирования и художественной практике профессионального декоративно-прикладного искусства (Грицкевича В.П., Казакевич Н.И., Карновича Е.П., Костюк О.Г., Лопато М.Н., Меньшиковой M.JL, Неверова О.Я., Саверкиной И.В., Сальниковой И.И., Тройницкого С.Н.).

Научная новизна исследования:

- Впервые осуществлено комплексное изучение русских частных собраний декоративно-прикладного искусства XVIII — первой половины XIX века.

- Специфика формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства проанализирована через призму историко-культурного развития России указанного периода.

- Эволюция частных собраний рассмотрена в тесной связи с развитием определенных видов декоративно-прикладного искусства.

- Частные собрания декоративно-прикладного искусства изучаемого периода осознаны как значимая и неотъемлемая часть русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении целого ряда проблем, связанных с практикой частного собирательства в России предметов декоративно-прикладного искусства. Материалы исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли и значения этого явления в художественной жизни России XVIII - XIX века, что открывает перспективы для дальнейших исследований в области истории отечественного искусства.

Сформулированные в ходе исследования выводы и положения могут найти применение в учебных программах при подготовке спецкурсов по истории российского коллекционирования, а также отдельных разделов по всеобщей истории искусств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении экспертизы и атрибуции произведений декоративно-прикладного искусства; оказать определенную помощь при организации художественных выставок и в музейной практике.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на региональных и городских научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы при подготовке рабочей программы спецкурса «Частное коллекционирование произведений декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры XVIII -XIX веков», а также в соответствующем разделе лекционного курса «История декоративно-прикладного искусства», прочитанного для студентов искусствоведческого отделения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. A.JI. Штиглица (2006-2008гг).

Материалы работы получили обсуждение на научном семинаре аспирантов и преподавателей, а также на заседании кафедр «Искусствоведение и культурология», «Реставрация живописи» Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица.

На защиту выносятся следующие положения:

- Коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства имеет в России глубокие корни, поскольку задолго до XVIII века существовало стихийное собирательство предметов культа, ювелирных изделий и т.д.

- Формирование и эволюция частных собраний декоративно-прикладного искусства XVIII — первой половины XIX века осуществлялись в тесной взаимосвязи с художественной практикой профессионального декоративно-прикладного искусства.

- В процессе сложения и бытования частных коллекций XVIII - первой половины XIX вв. в России поэтапно происходит утверждение произведений декоративно-прикладного искусства как полноценного объекта коллекционирования.

- Частное коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства рассматриваемого периода выступает как неотъемлемая часть общего процесса культурных и социальных преобразований в России.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, примечаний к тексту, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры"

Заключение

Частные, дворцовые, монастырские, церковные и другие виды коллекций в России стали основой многих будущих государственных и частных публичных музеев. Их существенно дополняют собрания, принадлежащие научно-просветительским, краеведческим и различным государственным структурам.

Это, тем не менее, не означает, что частное коллекционирование является пройденным этапом. Оно естественным образом продолжает существовать наряду с публичными музейными структурами, а в последнее время в связи с экономическими и социальными изменениями оно окончательно легализовано и признано в России. Ярким примером тому является создание многочисленных музеев частных коллекций, ставших доступными широким слоям местного населения и туристам.

Начало частного коллекционирования берет свое начало еще в Древней Руси. Первоначально оно носило неосознанный, мемориальный характер; собирались и хранились уникальные вещи, имеющие также большую материальную ценность. К.Н. Бестужев-Рюмин в этой связи отмечал: «Старинная Русь не занималась собиранием древностей: она хранила старые вещи или как святыню в ризницах, или как драгоценность в царских разнохранилищах; если и обращали внимание на какие-нибудь находки, то с практической целью»169.

Весьма интересное собрание исторических предметов, принадлежавших в разное время Ивану IV, Борису Годунову и другим, собранное в XVI-XVII вв., хранилось в Псково-Печерском монастыре. Известно, что представители династии Романовых занимались собирательством: например, Алексей Михайлович питал страсть к византийским древностям.

169 Бестужев-Рюмин Н,К. Русская история. - СПб., изд. Паславской, 1881. С. 15

Специфической особенностью собирательства конца XVII- начала XVIII в. является то, прежде всего, что интерес вызывают предметы с познавательной точки зрения. Среди наиболее известных любителей старины представители древних боярских родов Б.М. Хитрово, А.С. Матвеев, Ф.С. Ртищев, А.Л. Ордин-Нащокин, петровский адмирал Ф.А. Головин, опальные А.П. Волынский, А.Ф. Хрущов и др. От Ф.А. Головина голландский путешественник Н. Витсен получил в подарок серебряный сосуд из старинного захоронения близ Иртыша. В своей книге «Северная и Восточная Татария» он указывал, что многие русские увлекались собирательством древностей.

Как уже отмечалось, начало расцвета частного собирательства в России приходится на петровскую эпоху, и многие из ближайших сподвижников Петра Великого обладали первоклассными по тому времени коллекциями. Среди них следует назвать генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева, вице-канцлера П.П. Шафирова, светлейшего князя А.Д. Меншикова, историка и государственного деятеля В.Н. Татищева.

Итак, в первой половине XVIII в. в России появилось значительное число весьма интересных и ценных частных коллекций, в состав которых входили предметы декоративно-прикладного искусства западного, восточного и отечественного происхождения, владельцами которых были представители высшей аристократии и лица, тесно связанные с императорским двором.

Однако подлинный расцвет русского собирательства произведений декоративно-прикладного искусства приходится на эпоху правления Екатерины II. Английский путешественник Кларк писал: «. можно подумать, что русские богачи обобрали всю Европу для составления своих замечательных коллекций». Однако это собирательство носило главным образом бытовой характер, для украшения дома или загородной усадьбы, поэтому при наличии некоторых признаков коллекцией подобное собирательство еще не может именоваться.

Интересно отметить, что большинство частных коллекций появляется в Москве, как наследнице русской старины, а не в Петербурге, ориентированном на Западную Европу. Журнал «Москвитянин», издаваемый М.П. Погодиным, писал: «Москва искони есть хранилище русской святыни и драгоценных памятников русского прошлого. Здесь не из подражания основались многие хранилища старины, но из внутренней потребности народной души, любящей свое прошлое»170.

Подводя итог исследования, на основании изученного материала можно сделать следующие выводы:

- Начало расцвета частного собирательства в России приходится на петровскую эпоху, когда Петр I и его ближайшие сподвижники стали обладателями богатых коллекционных собраний.

- В первой половине XVIII века в России сложилось значительное количество ценных частных собраний, в состав которых вошли предметы декоративно-прикладного искусства западного, восточного и отечественного происхождения; их владельцами были представители высшей аристократии и лица, тесно связанные с императорским двором.

- Подлинный расцвет русского собирательства произведений декоративно-прикладного искусства приходится на эпоху правления Екатерины II. Собирательство носило, главным образом, бытовой характер и, соответственно, оно не может еще квалифицироваться как коллекционная деятельность.

- Вторая половина XVIII века имеет важнейшее значение для становления как частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства, так и для самой практики профессионального прикладного искусства: ввоз собирателями в Россию предметов западного и восточного прикладного искусства инспирирует поиски новых форм и, что особенно важно, новых видов производства (здесь выделяются фарфоровые заводы, ювелирные и оружейные мастерские).

170 Цит. по Сальникова И.И. «Мы были». - СПб., Блиц, 2003. С. 267

- Первая половина XIX века в России ознаменовалась появлением частных коллекций, где предметы декоративно-прикладного искусства стали собираться целенаправленно и особым образом экспонироваться (собрания П.Г.Коробанова, П.П.Свиньина и пр). Они возвестили о правомерности существования «классических» художественных коллекций декоративно-прикладного искусства; именно такой «статус» коллекции прикладного искусства обрели позднее в составе ведущих музейных и частных собраний России.

Таким образом, феномен частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства, рассмотренный через призму взаимодействия с собственно декоративно-прикладным искусством в России XVIII-первой половины XIX в., предстает перед нами как неотъемлемая часть русской культуры, как многогранное, многоаспектное и малоизученное явление, требующее дальнейшей разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры"

На правах рукописи УДК 745.50

Казакова Вера Викторовна

ЧАСТНЫЕ СОБРАНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

XVIII - первой половины XIX вв.

Специальность: 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003463ЭЭ6

Санкт-Петербург 2009

003463996

Диссертация выполнена на кафедре «Искусствоведение и культурология» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Татьяна Васильевна ГОРБУНОВА

Официальные оппоненты: г доктор искусствоведения, профессор

Анна Владимировна КОРНИЛОВА кандидат искусствоведения, доцент Мария Владимировна КУЗМИЧЕЗА

Защита состоится «¿» марта 2009 г. в -Av ~часов на заседании Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

00

Автореферат разослан < > января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Актуальность темы исследования.

Проблемы истории и теории частного коллекционирования в России стали для отечественного искусствознания последних десятилетий весьма актуальны и востребованны. Это было продиктовано, в частности, быстрым ростом антикварного рынка и возвращением традиций частного собирательства. Исследовательские изыскания выступили подтверждением статуса частного коллекционирования в России как весьма значимого культурного явления, которое смогло способствовать сохранению богатого художественного наследия и стать важной составляющей российской художественной жизни. Исследовательский материал позволил сделать ценные обобщения и выводы относительно этой практики, предложить систематизацию и типологию частных коллекций, открыть имена их собирателей, проанализировать исторический опыт сохранения и экспонирования частных коллекций.

Между тем наиболее разработанной остается тема коллекционирования произведений изобразительного искусства. Что же касается истории собирательства в области декоративно-прикладного искусства, то она пока не стала объектом активного исследовательского интереса, хотя собирательская деятельность в этой области имеет свою особую судьбу. Она интересна хотя бы тем, что уже в XVIII веке собирательская деятельность стала осуществляться в России через тесный контакт с практикой профессионального декоративно-прикладного искусства и в определенной степени стимулировала развитие его отдельных видов. В начале XIX века, когда в Европе, а затем и в России началось увлечение древней и средневековой историей, ведущими объектами собирательства стали предметы, имеющие историческую ценность, в том числе (а иногда и в первую очередь) предметы декоративно-прикладного искусства. Так появились коллекции, подобные «русскому музею» ПКоробанова, «древнехранилищу» М.П.Погодина и т.д., утвердившие историческую ценность предметов декоративно-прикладного искусства в единстве с их художественной ценностью. Частные собрания стали свидетельством поступательного процесса осознания предметов декоративно-прикладного искусства как полноценных объектов коллекционирования, способных обогатить ведущие музейные собрания России.

Феномен частного собирательства в области декоративно-прикладного искусства предстает в данном случае как органичная и неотъемлемая часть русской культуры, как многогранное, многоаспектное и малоизученное явление, требующее разработки и изучения. Внимание к специфике этих коллекций, выяснение и уточнение их роли в общекультурном процессе, несомненно, способно раскрыть новые грани художественной практики и культурной истории России.

Степень изученности темы.

Первые описания частных русских собраний оставили иностранцы, посещавшие Россию в разное время (о периоде Московской Руси оставил

описание Адам Олеарий, о петровском времени - Н.Витсен, Г.Берхгольц, Н.Идес, позднее польский король Станислав-Август, Сегюр, еще позднее де Кюсгии и др.). Особо следует упомянуть о двух описаниях коллекций первой половины XIX века: собственное описание Павла Свиньина (1829г.) и каталог Филимонова для коллекции Павла Коробанова (1849г.). Это первые в русской истории описания частных коллекций, куда органично вошли предметы декоративно-прикладного искусства.

Важными источниками, способствующими изучению русского коллекционирования, выступают периодические издания: «Художественные сокровища России» (1901-1907гг.), «Старые годы» (1907-1916гг.) и особенно журнал «Среди коллекционеров» (1921-1924гг), а также каталоги собраний, описи имущества, письма, дневники, воспоминания, журналы путешествий (опубликованные или архивные материалы). К подобного рода источникам можно отнести сочинения современников событий (где нашли отражение вопросы коллекционирования) или сочинения авторов, близких к рассматриваемому времени (например: Е.П.Карнович «Замечательные богатства частных лиц в России», 1876г.).

В 50-70-е годы XX века появляются лишь единичные публикации, связанные с изучением истории музейного дела в России и так или иначе затрагивающие тему коллекционирования. Это, например, «Очерки истории музейного дела в России» С.А.Овсянниковой, посвященные частному коллекционированию в России различных периодов. В конце 80-х годов происходит всплеск интереса к изучению наследия знаменитых русских дворянских фамилий, чьими коллекциями были пополнены собрания многих советских музеев после 1917года.

В последние годы к проблемам собирательства обращается целый ряд исследователей: так, А.А.Арциховская-Кузнецова посвящает свои разработки одному из самых ярких деятелей русской культуры XVIII в. А.С.Строганову; Л.Ю.Савинская пишет о коллекционерской деятельности Н.Б.Юсупова; О.Я.Неверов изучает деятельность собирателей петровского времени и т.д. В исследованиях последних лет уже не только констатируется факт создания коллекций, но исследуются условия и причины их возникновения в конкретно-исторической художественной ситуации., анализируется их структура и состав, а также эстетическая оценка произведений современниками.

Немаловажным фактором для исследования частных коллекций, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства, стало появление биографических словарей и справочников коллекционеров прошлого. Так, Н.М.Полуниной и А.И.Фроловым была предпринята попытка создания биографического словаря московских коллекционеров. Особенно важной для настоящей работы стана публикация И.И.Сальниковой «Мы были...» -историко-биографнчсское исследование периода ХУШ-ХГХ вв., которое, хотя и кратко, но дает представление как о самих коллекционерах, гак и о различных направлениях в практике коллекционирования. Главное, здесь рассматриваются не только художественные коллекции, но упоминаются и первые собрания декоративно-прикладного искусства.

Следует также выделить публикацию И.В.Саверкиной «История частного коллекционирования в России», посвященную в основном истории художественных коллекций, однако, в ней даны краткие сведения о прочих коллекциях, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства. В другой работе того же автора «Вещь в культуре России XVII- 1-й четверти XVIII вв.» выявляются новые критерии в оценке предметов декоративно-прикладного искусства как объекта собирательства.

Важное значение для данной работы имела литература, посвященная описанию дворянских усадеб, личностей коллекционеров и собственно истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства. Основные материалы о дворянских усадьбах сконцентрированы в литературе, посвященной трем загородным дворцовым комплексам (Архангельское, Останкино и Кусково), принадлежавшим семьям Юсуповых и Шереметьевых. Они описаны и исследованы достаточно подробно, важно то, что в них содержатся сведения, часто детальные, о собраниях декоративно-прикладного искусства определенного периода. В свою очередь, биографические исследования, посвященные отдельным деятелям, например, Г.И.Потемкину, А.А.Безбородко, И.И.Шувалову, дают возможность изучить их собственные собрания декоративно-прикладного искусства.

Особый блок составляют исследования, посвященные истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства как в России, так и за рубежом. Благодаря им можно проследить эволюцию вкусов заказчиков и, соответственно, коллекционеров. Такого рода разработки йосвящены чаще всего развитию фарфора и ювелирного искусства. О фарфоре литература обширна, здесь следует упомянуть С.Н. Тройницкого - автора нескольких исследований, посвященных истории фарфора вообще и российского в частности. Большое значение имеет его публикация «Фарфор и быт», где исследуются формы и этапы собирательства фарфора в России. Среди современных исследователей следует выделить Н.И.Казакевич: за последние пять лет вышло несколько ее книг о западноевропейском фарфоре из коллекции Эрмитажа, об истории формирования фарфоровых кладовых, о наиболее выдающихся заказах и заказчиках и т. д. Несомненным достоинством этих публикаций стало привлечение архивных материалов, труднодоступных и ранее не публиковавшихся.

Большой интерес для настоящего исследования представляет также публикация Н.В.Сиповской «Фарфор как объект коллекционирования», где на примере фарфора затронуты практически все проблемы коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства.

Истории развития отечественного ювелирного искусства посвящена фундаментальная работа М.Н.Лопато «Ювелиры старого Петербурга». Это глубокое историко-культурное исследование дает представление не только о становлении ювелирной школы Петербурга, но также о заказах и заказчиках и, следовательно, предоставляет возможность для более точного понимания исторических условий и особенностей становления собирательской деятельности того периода.

При написании диссертации ценную помощь оказали иллюстративные материалы, посвященные парадным интерьерам дворянских особняков (например, «Описание столичного города Петербурга», принадлежащее Г.Георги и изданное в 1794г.), а также коллекции ведущих музеев Петербурга и материалы научно-практических конференций последних лет.

Объект исследования: Русские частные собрания декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования: Сложение и бытование частных собраний декоративно-прикладного искусства » России в период с XVIII до середины XIX века.

Цель исследования: Обосновать основные этапы и выявить особенности формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства в России во взаимосвязи с русской и европейской профессиональной художественной практикой XVIII - первой половины Х1Хвв.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

- показать исторические предпосылки формирования частных коллекций декоративно-прикладного искусства в России;

- проследить исторический процесс перехода от накопительского собирательства предметов декоративно-прикладного искусства к их коллекционированию;

- выявить основные этапы становления практики частного собирательства декоративно-прикладного искусства России, охарактеризовать ее особенности в каждый из рассматриваемых периодов;

- исследовать характер взаимовлияния: «частные собрания предметов декоративно-прикладного искусства — профессиональное декоративно-прикладное искусство» в России ХУШ -первой половины XIX века».

определить роль частного собирательства предметов декоративно-прикладного искусства для художественной жизни России рассматриваемого периода; показать его значение для формирования музейных фондов России в ХТХ-ХХ вв.

Методология и методика исследования имеет комплексный характер и включает искусствоведческий и культурологический анализ. В качестве ведущих применены историко-культурный, сравнительно исторический и конкретно-исторический методы, позволившие выявить и исследовать особенности сложения и бытования наиболее значительных частных собраний декоративно-прикладного искусства России.

Ведущим выступил системный подход, предполагающий исследование единства и взаимосвязи исторических фактов с социально-экономическими и культурными особенностями изучаемого исторического периода.

Методика работы была продиктована задачами систематизации конкретно-исторического художественного материала: частных собраний XVIII

- первой половины XIX века, музейных коллекций России, выставочных экспозиций и пр.

Методологической основой стали труды отечественных и зарубежных исследователей по искусствоведению, культурологии, истории, посвященные, прежде всего, проблематике частного коллекционирования и художественной практике профессионального декоративно-прикладного искусства (Грицкевича В.П., Казакевич Н.И., Карповича Е.П., Костюк О.Г., Лопато М.Н., Меньшиковой М.Л., Неверова О.Я., Саверкиной И.В., Сальниковой И.И., Тройницкого С.Н.).

Научная новизна исследования.

- Впервые осуществлено комплексное изучение русских частных собраний декоративно-прикладного искусства XVII] - первой половины XIX века.

- Специфика формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства проанализирована через призму историко-культурного развития России указанного периода.

- Эволюция частных собраний рассмотрена в тесной связи с развитием определенных видов декоративно-прикладного искусства.

- Частные собрания декоративно-прикладного искусства изучаемого периода осознаны как значимая и неотъемлемая часть русской культуры.

Теоретическая н практическая значимость исследования

состоит в выявлении и изучении целого ряда проблем, связанных с практикой частного собирательства в России предметов декоративно-прикладного искусства. Материалы исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли и значения этого явления в художественной жизни России XVII] - XIX века, что открывает перспективы для дальнейших исследований в области истории отечественного искусства.

Сформулированные в ходе исследования выводы и положения могут найти применение в учебных программах при подготовке спецкурсов по истории российского коллекционирования, а также отдельных разделов по всеобщей истории искусств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении экспертизы и атрибуции произведений декоративно-прикладного искусства; оказать определенную помощь при организации художественных выставок и в музейной практике.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на региональных и городских научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы при подготовке рабочей программы спецкурса «Частное коллекционирование произведений декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры XVIII -XIX веков», а также в соответствующем разделе лекционного курса «История декоративно-прикладного искусства», прочитанного для студентов искусствоведческого отделения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (2006-2008гг).

Материшш работы получили обсуждение на научном семинаре аспирантов и преподавателей, а также на заседании кафедр «Искусствоведение и культурология», «Реставрация живописи» Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им.А.II.Штиглица.

На защиту выносятся следующие положения

- Коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства имеет в России глубокие корни, поскольку задолго до XVIII века существовало стихийное собирательство предметов культа, ювелирных изделий и т.д.

- Формирование и эволюция частных собраний декоративно-прикладного искусства XVIII - первой половины XIX века осуществлялись в тесной взаимосвязи с художественной практикой профессионального декоративно-прикладного искусства.

- В процессе сложения и бытования частных коллекций XVII] - первой половины XIX вв. в России поэтапно происходит утверждение произведений декоративно-прикладного искусства как полноценного объекта коллекционирования.

- Частное коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства рассматриваемого периода выступает как неотъемлемая часть общего процесса культурных и социальных преобразований в России.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, примечаний к тексту, списка использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет и задачи исследования, а также практическая значимость работы; дается краткий обзор теоретических источников, уточняется понятийный аппарат.

В первой главе «Историко-кулыурные предпосылки

возникновения частной коллекции в России» определяются характерные особенности истории западноевропейского собирательства, рассматриваются предпосылки систематического коллекционирования в России, анализируются особенности становления первого этапа «классического» частного собирательства.

В первом параграфе «Из истории западноевропейского собирательства (сокровищницы, кабинеты знатоков, кунсткамеры)

подчеркивается, что понятие «коллекция» применительно к средневековым сокровищницам, особенно на начальном этапе их развития, носило достаточно условный характер, поскольку их содержание в значительной степенн формировалось случайно и бессистемно. Но уже в эпоху классического Средневековья стала медленно, но неуклонно выкристаллизовываться такая форма аккумуляции предметов, когда вещи попадали в собрание не случайно, а

подбирались намеренно в соответствии со вкусом, интересами и потребностями собирателя.

Обстоятельства появления светских сокровищниц и их содержимое свидетельствуют о том, что они возникали как хранилища материальных ценностей и служили важнейшим источником финансирования военных и государственных расходов, в связи с чем состав их собраний носил подвижный характер. Вместе с тем со временем в них образовывались группы предметов, обладавших определенной устойчивостью и единством, при этом некоторые из них могли и не иметь материальной значимости. Их стремились сохранить при любых обстоятельствах, поскольку они воспринимались как реликвии или вызывали удивление и восхищение своей редкостностью или художественными достоинствами. Так светские средневековые сокровищницы постепенно стали предтечей процесса, который в дальнейшем способствовал созданию частных и государственных коллекций. Следует особо отметить, что специфика культурного контекста Средневековья была такова, что сокровищницы наполнялись главным образом предметами декоративно-прикладного искусства.

В диссертации подчеркивается, что до появления на исторической сцене гуманистов коллекционирование оставалось но традиции в руках знати и высшего духовенства. В состав одних из наиболее документированных и, благодаря этому, известных частных коллекций позднего средневековья, принадлежавших четырем сыновьям французского короля Иоанна II Доброго, входили преимущественно престижные предметы, собиравшиеся, по сути, бессистемно.

Коллекционирование эпохи Возрождения было связано с открытием специфической ценности произведений искусства, с большей, чем прежде, заинтересованностью собирателей в художественных коллекциях.

Коллекции этого времени характеризовались не только тем, что представляли собой собрания произведений живописи, графики, пластики, ремесла, но и тем, что были соответствующим образом представлены для обозрения и становились носителями гуманистического и политического содержания. В силу культурных преобразований итальянские частные коллекции со временем стали приобретать преимущественно характер художественных. В них входили античные памятники искусства - части зданий, геммы, скульптуры и картины современников, предметы медальерного искусства. Интерес к предметам декоративно-прикладного искусства и их коллекционированию продолжал сохраняться в странах севернее Италии. Особенно хорошо это видно на примере Германии, в том числе - в бытовании особых терминов, обозначавших помещения для хранения, а, главное, для показа коллекций. В Италии они получили название «студьоло», но появилось и другое название - «кунсткамера» (немецкое «Кшшкаттег»), обозначавшее частное собрание из предметов, созданных человеком. Оно получило распространение в странах Центральной и Северной Европы.

Артефакты собирались не только по причине их художественной, исторической или материальной ценности, но также из-за давности их

происхождения. Однако в конце XVI - XVII вв. статус кунсткамеры начинает меняться. Культурному и экономическому развитию Италии, а вслед за ней и других стран Европы, способствовали важные перемены в науке и технике, а также великие географические открытия. Новые формы собраний предметов природного и социального происхождения, долговременное их сохранение, изучение и использование в практической деятельности стали развиваться в новых общественных условиях и на основе новых социальных потребностей.

Во втором параграфе «Предпосылки систематического коллекционирования в России» сначала анализируется собирательство предметов декоративно-прикладного искусства допетровского времени, где отмечается, что вплоть до начала XVIII столетия главнейшие сокровища московских князей и русских царей оседали в основном в четырех различных хранилищах - Казне, или Казенном дворе, Постельной казне, или Мастерской палате (как она стала называться еще в конце XVI века), Конюшенной казне и Оружейной палате, которая и дала впоследствии название музею.

Начало формирования сокровищницы исследователи относят ко второй половине XIII в., когда Москва стала центром самостоятельного удельного княжества. Немало красивых и высокохудожественных изделий для княжеской, а затем и царской сокровищницы изготавливали искусные работники кремлевских мастерских, которые созывались или силой привозились со всех концов русской земли. Во второй половине XV века благодаря росту торговых связей с Востоком и Западом в сокровищницу московских правителей начали поступать дорогие вещи и ткани, приобретенные у купцов. С XVI века в связи с расширением дипломатических связей с зарубежными странами немалую лепту в ее пополнение стали вносить посольские дары, среди которых преобладали изделия золотых и серебряных дел мастеров.

Давая своим владельцам и их гостям возможность любоваться произведениями искусства, редкостями и раритетами, средневековые сокровищницы выступали и в роли своеобразных банков, аккумулированные' богатства которых нередко изымались в случае финансовых затруднений. Вместе с тем далеко не все содержимое светских сокровищниц воспринималось как финансовый резерв. Среди богослужебной утвари, золотой и серебряной посуды, дорогого оружия, ювелирных украшений, одежды из редких, привозных тканей и других вещей постепенно стала обособляться группа предметов, которые сохранялись при любых обстоятельствах, поскольку они обладали мемориальной ценностью или же вызывали восхищение своей редкостностью, красотой, мастерством исполнения. Некоторые из них приобретали значение семейно-родовых реликвий и передавались от отца к старшему сыну.

В XVII веке в каждом из четырех основных кремлевских хранилищ сформировались не подлежащие изъятию группы предметов, ценность которых определялась прежде всего их реликвийным и мемориальным характером -вещи членов царской семьи, памятники боевого прошлого, редкие достопримечательности, подарки иностранных г осударств. В середине XVII в. в здании Оружейной палаты было выделено специальное помещение,

получившее название Казенной палаты, или палаты Большой казны. Сюда приводили послов и именитых иностранцев, чтобы показать драгоценное оружие и доспехи, продемонстрировать богатство и великолепие русского двора.

В работе описывается художественная ценность целого ряда даров дипломатических послов, например, даров, врученных царю Алексею Михайловичу в 1647 году от имени шведской королевы Христины, даров, присланных королем Карлом X и т.д.

Далее, при рассмотрении протоколлекций частных лиц XVI/ века, в работе отмечаегся, что в XVI и особенно в XVII веке частное собирательство в Русском государстве достигает сравнительно больших размеров. И хотя настоящая история частного коллекционирования в России начинается с XVIII века и связана с общим подъемом в экономической, политической и культурной областях, тем не менее знание первых опытов частного собирательства чрезвычайно важно. Известно, например, что князь В.В. Голицын проявлял огромный интерес к памятникам искусства и старины. В его доме, кроме картин западноевропейских художников, размещалась европейская мебель, гобелены. Кроме того, здесь находилось огромное количество серебряной посуды, оружия и т.д. Однако в его доме не было, по мнению О. Я. Неверова, четкого разграничения предметов домашнего убранства и собственно коллекции.

Другой собиратель XVII века - боярин Б. М. Хитрово; в его ведении находилась Оружейная Палата, Золотая и Серебряная Палаты, здесь было сосредоточено не только производство вооружения, но и различные искусства и ремесла, среди которых значительное место занимала иконопись. Лучшие произведения русского декоративного искусства XVII века почти неизменно оказывались вышедшими именно из мастерских Оружейной Палаты. Иными словами, Б.М. Хитрово не только способствовал превращению Оружейной Палаты в один из лучших музеев России, но и сам выступил в роли одного из первых коллекционеров. Принадлежавшие ему произведения декоративного искусства находились (многие продолжают находиться) в Оружейной Палате, Троице-Сергиевой лавре, калужском Лютиковом монастыре, Царскосельском Арсенале и т.д.

В третьем параграфе «Коллекции петровской эпохи: начальный этап становления классического частного собирательства» раскрывается деятельность Петра как первого русского коллекционера, описывается процесс сложения первых русских частных коллекций.

Отмечаегся, что первое зарубежное путешествие позволило молодому царю познакомиться с западным собирательством. Он посещает кабинеты коллекционеров и залы аукционов; в бумагах Великого посольства упоминаются сосуды, «персонка глиняная» и другие археологические приобретения.

В 1718 г. в Кикиных палатах открывается первый в России публичный музей — Кунсткамера. Из приватного «государева кабинета» туда периодически передаются отдельные экспонаты, чаше всего это военные

трофеи мемориального характера. В 1741—1745 гг. вышел из печати латинский каталог «Императорского Петербургского музея». В текстах Каталога Кунсткамеры и «Росписи» И. Тауберта подробно обозначены дары царю. Так, во время второго зарубежного путешествия царя, в 1716 г., датский король Фредерик IV дарит ему большой золотой кубок, украшенный камеями, в 1721 г. шаутбенахт И. Боцис - коллекцию античных монет, а польский король Август 11 - табакерку с портретом возлюбленной и перстень с собственным изображением.

Как отмечают исследователи, Петра I можно назвать первым русским коллекционером в западном смысле этого слова. В свою бурную собирательскую деятельность он вкладывал широкую энциклопедическую программу. Не случайно известный немецкий ученый Готфрид Лейбниц по просьбе Петра уточняет теоретические основания публичного музея. Известно также, что в 1721 году Петр посылает за границу своего библиотекаря И. Шумахера, который приобретает картины в Амстердаме, научные приборы в Лейдене, древности — в Утрехте. Важную роль имело купленное им в Гамбурге нумизматическое собрание И. Людерса (золотые и серебряные монеты этой известной коллекции). Вместе с этим мюнцкабинет Кунсткамеры получает европейское значение.

Особое значение имело собрание художественного оружия. Как отмечают исследователи, московские мастера умели превращать охотничье и парадное оружие в произведения искусства, а московские богатые сановники умели ценить эти произведения. В работе подчеркивается, что с именем Петра 1 связано особое отношение к коллекционированию оружия. Как и Кунсткамера, его оружейная коллекция предназначалась, прежде всего, для научно-познавательных целей. Петр интересовался оружием не в качестве любителя-коллекционера, но, главным образом, как государственный деятель. Между тем как средневековая сокровищница отличается от коллекции ювелирного искусства или как «посудный» набор от коллекции фарфора, так и оружейное собрание Петра можно считать коллекцией в отличие от оружейного арсенала. Во-первых, потому, что хранимое оружие не употреблялось по прямому назначению. Во-вторых, собрание это не было и государственным достоянием. Коллекции Петра I пополнялись преимущественно через личный активный поиск, к тому же петровское собрание хранилось отдельно от казны.

Другим, гораздо более распространенным предметом собирательства в начале XVIII в. был, безусловно, фарфор, и в первую очередь - восточный. В 1712 году Петр посетил Шарлоттенбург - один из самых роскошных фарфоровых дворцов Европы, затем дважды Ораненбург, где обратил внимание на изделия из китайского фарфора. Итогом стали придворные заказы на восточный фарфор, известные по многочисленным вещам, упоминавшимся впоследствии в связи с именем Петра. Фарфор стал ввозиться в Россию уже не только единичными предметами, но и целыми наборами (чаще всего это не было случайным собирательством модных вещей).

Следует также заметить, что фарфор и дельфтский фаянс встречались не только во дворцах Петра, но и в домах довольно широкого круга русской знати.

По утверждению Н.В. Сиповской, коллекционером, а не просто приобретателем фарфора, был А.Д. Меншиков, который обладал единственным частным в России фарфоровым кабинетом в Ораниенбауме и активно скупил около двух тысяч фарфоровых вещей. Фарфоровые изделия находились также, судя по описям, в коллекциях Ф.Головина, П.Шафирова, Ф.Апраксина, Б.Шереметева.

В диссертации далее дается подробное описание деятельности Петра по приобретению памятников восточного фарфора. Подчеркивается, что Петр был первым государственным деятелем, осуществлявшим целенаправленное собирательство произведений восточного искусства. Его собрания, оказавшиеся в Кунсткамере и украшавшие интерьеры царских дворцов, стали основой для будущих коллекций. Безусловно, подобные вещи имели еще вполне утилитарное назначение и вызывали у Петра практический интерес, однако, собирались они на основании личных пристрастий, а также по тематическому принципу, а не как простое вложение капитала, свойственное предшествующей эпохе, что вплотную приближаег их к статусу коллекционных предметов.

В заключение делается вывод, что многие вещи из «Государева кабинета» и позднее Кунсткамеры, хотя и были часто выдающимися произведениями декоративно-прикладного искусства, тем не менее не были составлены в особую коллекцию. «Артифициалии» (произведения искусства) кунсткамеры нельзя дефинировать как специальное собрание предметов декоративно-прикладного искусства, их можно рассматривать либо как коллекцию меморалий, либо «курьозитетов», т.е. вещей необычных, особенных в своем роде. Следует также отметить, что хотя понятие «кунсткамера» стало на момент начала XVIII века уже несколько архаичным, Петр не сделал ее лишь кабинетом редкостей и курьезов. Он соединил в Кунсткамере лучшие черты университетских музеев с их энциклопедическим походом к точным, естественным и историко-археологическим знаниям, принимая во внимание специфику экспозиций и особую наглядность выставленных материалов. Поэтому, хотя раздел «артифициалий» наличествовал в Кунсткамере, основную роль играли так называемые «натуралии» (произведения природы).

Итак, можно утверждать, что коллекционирование в России существовало задолго до XVIII века в виде случайного собирательства произведений декоративно-прикладного искусства: предметов утвари, драгоценностей, культовых принадлежностей. Новый тип коллекционирования, который появляется в эпоху петровских преобразований уже можно назвать коллекцией в современном понимании, однако, большую часть предметов составляют здесь естественнонаучные экспонаты и произведения западноевропейского искусства (как правило, гравированные листы и живопись). Тем не менее, именно Петр I, создав первый музей, породил импульс к частному собирательству. Среди предметов декоративно-прикладного искусства в первые частные собрания вошли, прежде всего, фарфор (восточный и западноевропейский) и фаянс, в меньшей степени - изделия из драгоценных металлов и западноевропейские шпалеры.

В петровское время меняется отношение к предметам декоративно-прикладного искусства как чисто бытовым, что давало возможность осознать их как предметы коллекционные. Именно первая четверть XVIII века благодаря своей историко-культурной ситуации явилась отправной точкой для начала формирования собраний декоративно-прикладного искусства как в частных руках, так и на государственном уровне.

Во второй главе «Частные собрания второй половины XVIII в.: от утилитарности к экспонированию» речь идет об исторической эволюции в практике частного собирательства, изучаются особенности как дворцовых, так и частных собраний декоративно-прикладного искусства.

В первом параграфе «Особенности собирательства елизаветинского времени» подчеркивается, что если в эпоху Петра преобладало научно-познавательное направление в коллекционировании произведений искусства, то в XVIII веке активно развивается (в связи с бурным дворцовым строительством) так называемое бытовое направление. Это направление — продолжение того стихийного коллекционирования, которое существовало до Петра I, но с тем отличием, что теперь оно ориентировалось преимущественно на искусство Западной Европы. Так, особняки «сильных мира сего» заполняются произведениями декоративно-прикладного искусства: мебелью, коврами, изделиями художественной бронзы, фарфора и хрусталя. Предметы декоративно-прикладного искусства включаются в общее художественное убранство помещения, создавая определенный декоративный эффект и формируя бытовой облик жилья.

Приобретение предметов, украшавших интерьеры и помогавших создавать образ человека не только состоятельного, но и имеющего вкус к вещам дорогим и красивым, послужило основой для дальнейшего формирования «стиля жилья», «селекции» в выборе нужных вещей. Этот процесс, ведущий от бессистемного собирательства к отбору приобретаемых предметов по тем или иным признакам, представлял собой один из путей к формированию собраний декоративно-прикладного искусства с присущей им спецификой.

Преемники Петра I,. Екатерина I и Петр II, слишком малое время занимали российский престол, чтобы оставить замегный след в истории коллекционироваиия, поэтому в этот период не отмечено формирование крупных коллекций. В царствование Анны Иоанновны возобновляется собирательство, но значительно медленнее, чем в петровское время. Интересен факт усилившегося увлечения «шинуазри», лаками и, конечно же, китайским фарфором, а затем и фарфором западноевропейским. Это время Китайского дворца в Ораниенбауме, а затем архитектуры Б.-Ф. Растрелли.

В данном случае встает вопрос о том, идет ли речь о коллекции или просто приобретении престижных вещей, поэтому в диссертации подчеркивается, что частные собрания декоративно-прикладного искусства всего XVIII века все определеннее заявляли о своей художественной ценности, наибольшую очевидность этот процесс обрел в практике художественного фарфора (не случайно Н.В.Сиповская именно на примере фарфора изучает весь

спектр проблем коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства).

В целом же собрания китайского фарфора в богатых интерьерах инициировали развитие собственного фарфорового производства, способствуя таким образом уменьшению интереса к фарфору китайскому. В России начало производства фарфора относится ко времени царствования Елизаветы Петровны (хотя до конца царствования Екатерины II продолжались заказы сервизов в европейских центрах производства). Из лучших произведений начинают составляться собрания художественных предметов. Связь и взаимовлияние коллекционирования и художественной практики представляется в таком свете очевидным.

Как известно, воцарение Елизаветы Петровны воспринималось русским обществом как «начало национального возрождения». В это время немалую роль в жизни России играл Л. Г. Разумовский: возведенный Елизаветой в графское достоинство, он получил от нее в дар Аничков дворец, а позднее Крестовский остров, где был построен загородный дом. Наиболее полное представление об убранстве его домов нам дает сохранившаяся обстановка имения Яготин Полтавской губернии, где разместились библиотека, живописные полотна, собрание декоративно-прикладного искусства - в первую очередь фарфор, затем художественная бронза, стекло, мебель.

К одному из самых старых в России можно отнести и шереметевское собрание. П. Б. Шереметев, начиная с 1740-х гг., уже целенаправленно приобретает произведения искусства. В подмосковное имение Кусково он свозит все лучшее, что может приобрести: антики, бронзы, фарфор. В опись «движимого приданого» его супруги входило «английского серебра сервизы», огромное количество драгоценностей европейских и российских мастеров. Интересно то, что сервизы передавались не просто в упаковке, а в особом «обрамлении», в комплекте со специальными шкафчиками и поставцами, которые тоже претендовали на статус предметов декоративно-прикладного искусства. Следующим шагом признания художественного фарфора как произведения искусства и объекта коллекционирования надо назвать уже экспонирование, однако, в первую очередь это происходило все-таки не с сервизами, а вазами, которые в то время чаще всего были парными или составляли гарнитур.

Другим видом декоративно-прикладного искусства, повлиявшим на частное собирательство середины XVIII в.и одновременно ощутившим влияние последнего, стало ювелирное искусство. Как известно, XVIII век в России стал веком драгоценностей, их покупали, дарили, высочайше жаловали в ознаменование заслуг. В 1730—1750-е годы в Петербурге появляются серебряные и ювелирные шедевры из Европы, которые сегодня составляют славу эрмитажной коллекции. Это пладеменажи работы Клода II Баллена и Иоганна Людвига Биллера, золотой сервиз того же Биллера, лохань и зеркало Чарльза Кендлера, трон Николаса Клаузена и пр.

В диссертации осуществляется анализ новой практики русского ювелирного искусства, описываются работы ведущих мастеров,

прослеживается связь их творчества с формированием собирательской деятельности в области ювелирного искусства. Подчеркивается, что за тридцать лет ювелирное искусство в Петербурге эволюционировало от стиля Регентства до рококо с полным пониманием ювелирами основных принципов как в создании формы, гак и в трактовке декора: это динамичность пластических форм, яркая красочность, образность, связь с традиционной русской культурой. Можно утверждать, что благодаря многочисленным заказам двора и знатных семейств развитие ювелирного искусства получило новый импульс, который особенно ярко проявился в следующие десятилетия. В результате шло активное формирование самобытной петербургской школы. Такие мастера, как Николай Дон, Иван Либман, Карл Густав Пальм, Иоганн Фридрих Кёппинг, Захарий Дейхман и другие во многом определили характер ювелирного дела в России во второй половине XVIII столетия. Крупные серебряные изделия были наглядными и впечатляющими символами императорской власти, показывали ее исторические корни и преемственность, а благодаря пожалованиям оседали в частных коллекциях.

В диссертации подчеркивается, что идентифицировать приобретение модных вещей с коллекционированием весьма сложно. Эта сложность в немалой степени обусловлена неопределенностью понятия «коллекция» декоративно-прикладного искусства применительно даже к XVIII веку, не говоря уже о более раннем времени. Те же фарфоровые сервизы коллекцией отнюдь не считались, поскольку их «бесполезное» существование как произведений искусства было попросту немыслимо. Однако в контексте самой художественной практики формировалась и постепенно складывалась собирательская деятельность, которая ко второй половине ХУШ века уже обладала определенными характерными особенностями.

Во втором параграфе «Расцвет частного собирательства екатерининский эпохи» сначала рассматриваются дворцовые собрания 17601790-х гг. Подчеркивается, что для декоративно-прикладного искусства век Екатерины интересен качественно новым уровнем развития начинаний елизаветинского времени: отечественного фарфорового производства и заказов фарфора за границей. В Зимнем дворце, в частности, находится во времени своего изготовления великолепный образец парадных сервизов Мейсенской фарфоровой мануфактуры середины XVIII в. - Андреевский столовый и кофейно-шоколадный сервиз. Он был изготовлен и прислан в дар от курфюрста Саксонского и короля Польского Августа III императрице Елизавете Петровне.

Сервиз употреблялся при дворе в день ордена Андрея Первозванного и при всей своей значимости утратил свое утилитарное значение лишь при передаче его в Галерею фарфора в 1910 г. Это лишний раз подтверждает сложность соотнесения приобретения предметов декоративно-прикладного искусства и их коллекционирования, но одновременно свидетельствует о сложении традиций передачи предметов декоративно-прикладного искусства в состав музейных коллекций, где они и обретали статус коллекционных предметов. В связи с этим в диссертации особо отмечается, что даже при самом трепетном отношении к фарфору, даже при зачаточном его экспонировании

утилитарная оценка не исчезала. Так, без сомнения коллекционным следует считать фарфор, украшавший Большую Китайскую комнату Екатерининского дворца в Царском селе. Однако речь идет не столько о собрании собственно фарфора, сколько о мемориалии первого императора.

В сервизные кладовые Зимнего дворца поступил и сервиз Севрской мануфактуры, заказанный Екатериной II для подарка князю Г.А. Потемкину. Этот сервиз вошел в анналы мануфактуры как одно из ее величайших достижений. Несколько первоклассных произведений Севра было приобретено в Эрмитаж в 1886 г. в числе коллекции фарфора Голицынского музея. Произведения декоративно!« искусства из Голицынского музея вместе с коллекцией средневекового искусства и оружием из Царскосельского Арсенала положили основание новому отделению прикладного искусства Императорского Эрмитажа.

В диссертации вновь подчеркивается, что для предмета данного исследования важны именно эти редкие сведения о существовании определенной частной коллекции, а не простой сервизной комплектации, поскольку по большей части приобретение произведений искусства (фарфора в том числе) в первой половине века не осмыслялось как специальная собирательская деятельность. Не случайно в контексте коллекционирования фарфор упоминается крайне редко. Так, севрская ваза была, по легенде, одной из самых дорогих вещей, приобретенных А. А. Безбородко. Однако она покупалась так же, как и вошла в историю - как «ваза казненного короля», которая действительно принадлежала Людовику XVI и была вывезена одним из французских эмигрантов, но очевидно, что последняя в таком контексте выступала именно как историческая мемориалия.

В этом аспекте становится понятным мнение Н.В. Сиповской, что даже откровенно коллекционные сервизы, выполненные для Екатерины II, а именно сервиз с Зеленой лягушкой Веджвуда и севрский сервиз с камеями, почитались в то время уникальными не благодаря их неповторимым художественным достоинствам, но в силу беспрецеденгности потраченных на их изготовление усилий. Попав в Императорскую сервизную, оба сервиза поменяли своей статус. Однако следует добавить, что императорская сервизная кладовая, хоть и создавалась как сокровищница, но посещалась как музей: по верному замечанию С.А.Порошина, в обычае двора было «смотреть императорские сервизы».

Еще одной достопримечательностью Эрмитажа, как собрания Екатерины II, была Галерея драгоценностей. Хотя предметы из нее иногда изымались для подарков фаворитам, друзьям и придворным, все же ее следует считать достаточно упорядоченной коллекцией произведений декоративно-прикладного искусства. Выделение коллекции драгоценностей в отдельный раздел художественного собрания было характерным явлением для многих коллекций Западной Европы. Как отмечает О.Г.Костюк, в начале царствования Екатерины II эти предметы не предназначались для осмотра, с 1780-х гг. императрица начала демонстрировать их друзьям, а с 1792 г. они стали доступны избранной публике. Произведения прикладного искусства и собрание гемм, медалей и миниатюр располагалось на антресолях над несколькими личными покоями императрицы. Именно эти антресоли с 1770-х гг. стали называться «императорский музеум».

По словам историка И. Е. Забелина, вторая половина XVIII в. была временем расцвета дворянского собирательства, как в городе, гак и в усадьбах. Владея огромными богатствами, дворянство выписывало из Европы целые библиотеки и картинные галереи; украшало свое жилье первоклассными произведениями прикладного искусства. Так, А. А. Безбородко обставил свой дворец по последнему слову европейской моды, наполнив его лучшими образцами произведений искусства всех европейских школ. Его коллекция, куда входили и предметы декоративно-прикладного искусства, была коллекцией в прямом смысле слова, но связанная не только и не столько с художественными достоинствами предметов, сколько с их мемориальной для собирателя ценностью (например, мебель украшала ранее дворцы французских королей). Точно также и коллекции китайского фарфора носили характер «раритетности», без внимания к его художественным особенностям.

В связи с этим в работе отмечается, что основной принцип коллекции -изъятие предметов из бытового контекста - лишь частично применим к частным российским собраниям декоративно-прикладного искусства XVIII века, хотя, вне всякого сомнения, именно в XVIII веке этот принцип и начинает формироваться. Подчеркивается, что среди коллекционеров второй половины XVIII в. формируется отношение к собирательству и меценатству в духе эпохи Просвещения как к своего рода общественной деятельности дворянства. Вторая половина XVIII века - особенно после указа о вольности дворянской -время образования крупных парадных дворянских усадеб и рождения усадебного собирательства. Однако описей составлялось очень мало, и мы не можем сейчас представить в точности, как выглядело убранство большинства усадеб. Более сохранившимися оказались усадьба Архангельское, принадлежавшая Н.Б. Юсупову, Кусково и Останкино, принадлежавшие Н.П.Шереметеву. Последний был единственным известным сейчас собирателем фарфора в России на исходе ХУШ века. Важно то, что в одном из залов в Останкино (в Эстампной галерее) фарфор был выставлен не просто как элемент убранства, а как коллекция. Здесь находилось вместе с фаянсом 195 предметов. Причем превалировали не вазы, которые привлекали интерес собирателей живописи и скульптуры, а чашки (одиночные, парные, несколько комплектов) и небольшие сервизы. Исходя из данного факта, можно заключить, что это, безусловно, одна из первых классических частных коллекций декоративно-прикладного искусства, встречавшихся крайне редко не только в более ранний, но даже и более поздний периоды собирательства.

В диссертации делается вывод, что вплоть до середины XIX века отдельные фарфоровые изделия могли войти в музейную коллекцию преимущественно как мемориалии или же как «уники», зачастую апеллирующие к уникальности античных прототипов или орнаментальной традиции. Фарфор, как и другие виды декоративно-прикладного искусства, всегда был связан с динамично развивающейся практикой и тем самым, по меткому выражению Н.В. Сиповской, мог «дискредитировать» себя как предмет коллекционирования. Чтобы фарфор, как и другие произведения декоративно-прикладного искусства, поднялся до коллекционного статуса,

понадобилось еще почти полвека, когда обозначился интерес к стилям прошлого, и когда эти высокохудожественные изделия обрели также и ценность исторических раритетов. Однако ХУШ век имел для истории отечественного собирательства огромное значение. В это время благодаря дворцовым собраниям, а также частным собраниям сложился тот богатейший фонд предметов прикладного искусства, который пополнил впоследствии одно из лучших мировых музейных собраний Государственного Эрмитажа и вошел в коллекции многих ведущих российских музеев.

В третьей главе «Частные коллекции «классического» типа: становление и предпосылки развития» рассматриваются культурные процессы и художественная практика первой половины XIX века, повлиявшие на специфику собирательства предметов декоративно-прикладного искусства, анализируется процесс их осознания в качестве полноценного объекта коллекционирования.

В первом параграфе «Влияние художественной практики первой четверти XIX века на специфику собирательства» отмечается, что энтузиазм к собирательству художественного и исторического, охвативший в конце XVIII века в том числе и русскую публику, широко известен. Увлечение историзмом стало важным фактором, повлиявшим на собирательство как в России, так и в Западной Европе, соответственно, вызвав к жизни определенные изменения в практике декоративно-прикладного искусства. Аутентичные предметы как, например, средневековые шпалеры или средневековое серебро, или ренессансные «примитивы» находили свое место в стилизованных интерьерах. Уже в 1790-е годы появляются альбомы, в которых предлагаются проекты утвари, мебели, интерьеров в готическом, китайском, турецком, помпеянском, греческом и т.д. стилях.

В первой половине XIX века в России происходит переосмысление наследия античности. Этот интерес проявился в создании внутри коллекций особого предметного комплекса - «античной коллекции». Обязательными в ней были скульптура и фрагменты античных статуй и архитектурного декора, и, что. немаловажно, произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе италийская керамика, известная в то время под названием «этрусские вазы».

После египетского похода Наполеона в России активизируется интерес к Древнему Египту. Небольшой коллекцией древнеегипетских предметов обладал О. Монферран. Для развития прикладного искусства интерес к Древнему Египту оказался важен в первую очередь как источник особенного орнаментального декора.

Из исторических стилей одной из первых популярность завоевала неоготика, особенности которой проявились особенно ярко в ювелирном искусстве.

Формы собирательства предметов декоративно-прикладного искусства в этот период были различны. В первую очередь следует назвать антикварный и художественный рынок, а также рынок старинных рукописей.

В работе подчеркивается, что круг объектов собирательства был созвучен новым процессам, происходившим в художественной практике. Масштабность

этих процессов повлияла как на создание предметов декоративно-прикладного искусства, так и на способы их хранения и систематизации. Важное влияние на все эти процессы оказали в тот период дворцовые коллекции.

Во втором параграфе «Дворцовые коллекции» отмечается, что коллекционерские интересы российского общества по-прежнему в значительной степени определялись вкусами правящего императорского дома. Павловский дворец --.- любимая резиденция императрицы Марии Федоровны, обладательницы тонкого художественного вкуса, - хранил много памятных вещей, связанных с различными событиями ее жизни. Часть их, переданная в 1932 г. в Эрмитаж, существенно пополнила уже имевшееся собрание фарфора значительными произведениями крупнейших мануфактур Европы.

В работе подчеркивается, что связь императорского дома с крупнейшими мануфактурами вполне очевидна, поскольку самые значительные приобретения декоративно-прикладного искусства создавались именно там. Так, одно из грандиознейших настольных украшений эпохи Наполеона 1 - Египетский сервиз - было создано на Севрской фарфоровой мануфактуре в первое десятилетие XIX века. Сервиз был подарен Наполеоном императору Александру (ныне Эрмитаж обладает десятью предметами Египетского сервиза).

Что касается предметов декоративно-прикладного искусства александровского времени, то с именем императора Александра I в собрании Эрмитажа связаны, например, два сервиза, преподнесенные русскому царю королем Пруссии и императором Франции. Десертный сервиз Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры - подарок Фридриха-Вильгельма 111 -был получен Александром в 1803 г. В противоположность большинству других европейских фарфоровых заводов, Берлинская мануфактура и во время торжества стиля ампир не прервала традицию изготовления больших настольных украшений.

В диссертации предлагается описание целого ряда изделий декоративно-прикладного искусства, созданных в тот период. Подчеркивается, что наряду с монументальными по размеру и звучанию декоративными произведениями из берлинского фарфора в комнатах Николая I и Александры Федоровны находилось много берлинских фарфоровых памятных для них вещей бытового характера. Все они были переданы в Галерею драгоценностей Эрмитажа в 1913 г.

1 В работе отмечается, что Двор по-прежнему являлся основным заказчиком у ювелиров, причем, наиболее значительные заказы все так же предпочитали отправлять в Лондон или Париж. Не многое осталось в Эрмитаже от этих богатств - всего около ста предметов. Части сервизов великих князей Михаила Павловича и Николая Павловича можно видеть в Метрополитен-музее и в Риксмузеуме, тем не менее как эрмитажная коллекция, так и собрание Оружейной палаты дают представление о дворцовых собраниях эпохи ампира. Искусство русского классицизма во всех видах декоративно-прикладного искусства было отмечено довольно яркими национальными особенностями. Примером может служить один из признанных шедевров русского ювелирного

искусства, хранящийся в Алмазном фонде, - диадема, выполненная для императрицы Елизаветы Алексеевны.

В диссертации особо подчеркивается, что многие исследователи не счи тают дворцовое собирательство частным, поскольку оно всегда и неизбежно приобретало политическое значение. Однако это не так: частные коллекции второй половины ХУШ века собирались под эгидой личностного фактора, а когда речь идет о личном вмешательстве монарха или его приближенных в порядок приобретения, о влиянии их личных вкусов и пристрастий - в силу вступает закон частной коллекции. Кроме того, дворцовые коллекции были своего рода образцом для других собирателей, и исключить их из контекста истории частного коллекционирования было бы неверно.

Далее отмечается, что важной школой для ювелиров был в этот период Императорский Эрмитаж. В Петербурге деятельность по созданию музеев началась еще в 1820-е годы (не считая Кунсткамеры), когда появились Российский музеум Павла Свиньина и Румянцевский публичный музей. Новые веяния и опыт строительства музеев в Берлине, Мюнхене и Лондоне подсказали Николаю I решение построить рядом с Зимним дворцом специальное здание, предназначенное для хранения и показа огромных художественных коллекций Эрмитажа. Авторы сумели создать впечатляющий образ «Музеума» — хранилища шедевров мирового искусства.

Таким образом, в первой трети XIX века отчетливо обозначился процесс активного «вхождения» предметов декоративно-прикладного искусства (созданных на крупных мануфактурах или отдельными мастерами) в состав как частных, так и музейных коллекций.

В третьем параграфе «Первые коллекции предметов декоративно-прикладного искусства («русские музеумы» П.П. Свиньина, М.П. Погодина, П.Ф. Коробанова) отмечается, что процесс сложения первых русских коллекций декоративно-прикладного искусства имел в XIX веке свои характерные особенности. Так, костромской дворянин, издатель журнала «Отечественные записки» П.П.Свиньин оказался как коллекционер в числе первых собирателей подобного рода материалов, уступив по времени лишь московскому собирателю П. Ф. Коробанову - создателю «Русского музея отечественных древностей».

Вернувшись и Россию из заграничного путешествия, П.П.Свиньин в довольно короткий срок собрал ядро своей коллекции и в 1818 г. открыл ее для осмотра. Это и был первый частный «Русский музеум» в столице, он занимал гри больших помещения в пятикомнатной квартире, в доме на углу Инженерной улицы и Михайловской площади. Посетители «музеума» могли увидеть превосходную коллекцию старинного серебра и резной кости; изделия из яшмы, малахита, отечественного фарфора и фаянса. Известно, что, составляя свою коллекцию, П. П. Свиньи н побывал во многих городах России, богатых предметами старины. Его внимание привлекали не только произведения художников-профессионалов, по и талантливых самоучек, нередко крепостных или художников, не связанных с академической традицией.

«Музеум» ГШ. Свиньина отличался от «кабинетов редкостей» XVIII века единым подходом к подбору материала: показать проявления российского гения. А потому «Русский музеум» наряду с собранием графа Н. П. Румянцева стал ранним примером тематического собрания, более характерного для России второй половины XIX-XX вв. В работе подчеркивается, что предметы древнерусского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства не являлись единственной целью собрания, однако, они в полной мере, как часть ее, отвечали большинству условий коллекции: экспонирование, каталогизация, изъятие из бытового контекста и объединение общей тематикой. Иными словами, это была одна из первых пробных коллекций декоративно-прикладного искусства.

Наряду с П.П.Свиньиным одним из первых собирателей отечественных древностей был П.Ф.Коробанов. Его коллекция делилась на два больших раздела: церковных и гражданских древностей бытового и художественного характера. В первом десятилетии XIX века, в его доме на Петровке образовался большой и разнообразный частный музей, где были собраны иконы, дониконианские рукописи и книги, гравированные портреты исторических лиц, эстампы и т.д. Все они приобретались из таких известных коллекций, как собрание H.H.. Бекетова и А. В. Олсуфьева. Очень важно, что на протяжении пятидесяти лет коробановское собрание было доступно для ученых, литераторов, художников, коллекционеров. Кроме того, 11. Ф. Коробанов собирал нумизматику, эмали, серебро, литье и бытовую утварь XI-XVI вв. Главным образом, это были предметы, имеющие мемориальное значение.

В 1851 году по завещанию П.Ф.Коробанова его коллекции стали собственностью Оружейной палаты и столь же значительным дополнением ее собраний, каким много позднее будет дар П. И. Щукина Императорскому Русскому Историческому музею на Красной площади. Во всяком случае, открытие новой экспозиции Палаты в здании, построенном архитектором К. А. Тоном, стало огромным событием для Москвы. Собрания коробановского музея заняли в ней самое почетное место.

Еще одна значительная коллекция, в которой предметы декоративно-прикладного искусства нашли систематическое освоение, связана с именем М.П. Погодина, признанного главы московских собирателей. В состав его коллекций входят четыреста древних рукописей, предметы древнего быта и художественной археологии, монеты, иконы, оклады; предметы золотного шитья, литья, древнее оружие и т.д. Из предметов декоративно-прикладного искусства особое место занимают русские финифти, например, серебряные венцы и цаты со скаными травами и цветной финифтью, чарки, кресты, панагии и пр.

Таким образом, ко второй половине XIX века ведущие частные коллекции стали составляться из отдельных предметных комплексов (термин И.Саверкиной), каждый из которых мог выступать как самостоятельная коллекция. А это значит, что в России сложились новые формы коллекционирования, которые возвестили о праве предметов декоративно-прикладного искусства складываться в коллекции классического типа.

В заключении формулируются основные выводы и положения:

Начало расцвета частного собирательства в России приходится на петровскую эпоху, когда Петр 1 и его ближайшие сподвижники стали обладателями богатых коллекционных собраний.

- В первой половине XVILI века в России сложилось значительное количество ценных частных собраний, в состав которых вошли предметы декоративно-прикладного искусства западного, восточного и отечественного происхождения; их владельцами были представители высшей аристократии и лица, тесно связанные с императорским двором.

- Подлинный расцвет русского собирательства произведений декоративно-прикладного искусства приходится на эпоху правления Екатерины II. Собирательство носило, главным образом, бытовой характер и, соответственно, оно не может еще квалифицироваться как коллекционная деятельность.

- Вторая половина XVIII века имеет важнейшее значение для становления как частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства, так и для самой практики профессионального прикладного искусства: ввоз собирателями в Россию предметов западного и восточного прикладного искусства инспирирует поиски новых форм и, что особенно важно, новых видов производства (здесь выделяются фарфоровые заводы, ювелирные и оружейные мастерские).

- Первая половина XIX века в России ознаменовалась появлением частных коллекций, где предметы декоративно-прикладного искусства стали собираться целенаправленно и особым образом экспонироваться (собрания П.Г.Коробанова, П.П.Свиньина и пр). Они возвестили о правомерности существования «классических» художественных коллекций декоративно-прикладного искусства; именно такой «статус» коллекции прикладного искусства обрели позднее в составе ведущих музейных и частных собраний России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фарфор в частных коллекциях России первой половины XVIII века/'/Известия Российского государственного педагогического университета им.А.И. Герцена №36(77): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб.:РГПУ им. Л.И.Герцена, 2008. - С.100-105 (0,5 п.л.)

2. Коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства в России первой четверти XVIII в.// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - №3. - Кострома, 2008. - С.223-228 (0,5 пл.)

3. Теоретические и практические проблемы. Лекция к учебному курсу «История частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства в России». - СПб.: СПГХПА, 2007. - 24 с. (I п.л.).

4. Становление частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства в России//Вопросы искусствознания и

культурологии. По материалам научного симпозиума Российской Академии Естественных наук (секция «Философия культуры»), - Санкт-Петербург, 21.05.2005. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 142-150 (0,4 пл.)

5. Русское декоративно-прикладное искусства XVIII века: из истории табакерки// Вопросы искусствознания и культурологии: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов.Вып.З. - СПб.: Астерион, 2006. -С.121-130 (0,5 пл.)

6. «Новый герой нового времени»: образ Петра I в русском декоративно-прикладном искусстве XVIII века//Г"ерой в искусстве: поиски идеального образа: сб.статей/ С.-Петерб.гос. ун-т культуры и искусств. - СПб.: СПбГУКИ, 2008.- С.59-65 (0,3 пл.)

7. Век табакерки: эволюция модного аксессуара/.'Мода в контексте культуры :сборник статей Второй науч. -практ. конф. Вып.2.Санкт-Петербургский гос.ун-т культуры и скусств.-СПб.: СПбГУКИ, 2007.-С.83-89 (0,3 пл.)

8: Историко-культурные предпосылки возникновения частной коллекции в России// Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов за 2007-2008гг. - СПб.: Изд-во СПГХПА, 2009. (в печати) (0,4 пл.)

Отпечатано в ООО «Академ-Принт» СПб, ул. Пестеля, 11 тел.: 982-16-42 Подписано в печать 30.10.2008 Тираж 100 экз.