автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Боровкова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня"

На правах рукописи УДК: 7.02+74+730+736.2

БОРОВКОВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА ИЗ ПРИРОДНОГО ДЕКОРАТИВНОГО КАМНЯ (на примере коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета)

Специальность: 17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

11 ФЕЗ

Санкт-Петербург 2014

005545504

005545504

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»

Научный руководитель: Яковлева Елена Пантелеевна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры рисунка РГПУ им. А.И.Герцена

Официальные оппоненты: Боровская Елена Анатольевна,

доктор искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина

Кузнецова Лилия Константиновна,

кандидат искусствоведения, методист Научно-просветительного отдела Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Эрмитаж»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица»

Защита состоится «09» апреля 2014 года в 14(Ю час. на заседании Совета Д 212.199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу:

191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «О 5 >$ЕВ 2014 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /ЗгЗпл

кандидат искусствоведения, доцент с -А.Г. Сечин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, рассмотренных на примере малоизученных коллекций Музея санкт-петербургского Горного университета1.

Актуальность диссертации обусловлена необходимостью всестороннего исследования художественных коллекций Горного музея -одного из старейших естественнонаучных музеев России, обладающего наряду с ценнейшими экспонатами окаменелостей древней флоры и фауны, горных пород и минералов, моделей горной и горнозаводской техники высокохудожественными произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.

Необходимость систематизации и научной каталогизации произведений из природного декоративного камня в фондах музея, потребность в исследованиях их художественно-выразительных особенностей также определяют актуальность диссертации. Подтверждает ее и все более возрастающий интерес профессионалов и ценителей искусства к произведениям скульптуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного камня. Актуальность диссертации связана также с образовательным процессом Горного университета, в ведении которого находится музей. Между тем до последнего времени все перечисленные аспекты оставались вне предметного интереса науки об искусстве, что создавало определенные лакуны в искусствознании. Предпринятое исследование, таким образом, призвано актуализировать проблему изучения художественно-выразительных особенностей природного декоративного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также заострить вопрос о необходимости изучения и научной каталогизации художественных произведений из этого материала в собрании Горного музея.

1 Музей санкт-петербургского Горного университета (далее кратко - Горный музей), неоднократно менял свои наименования; в диссертации приводится с обобщенным названием, включающим его географическое местонахождение. Точные названия музея в разные периоды его истории: 1773 - 1833 - Минеральный кабинет Санкт-Петербургского горного училища (с 1804 - Горного кадетского корпуса; Музей Горного кадетского корпуса); 1833 - 1866 - Музей Института корпуса горных инженеров; 1866 - 1917 - Музей Горного института (с 1896 - Императрицы Екатерины II); 1917 - 1922 - Музей Петроградского горного института; 1922 - 1926 - Петроградский (с 1924 - Ленинградский) Горный музей; 1926 - 1930, 31 мая - Горный музей Ленинградского высшего геологоразведочного училища (31 мая - 8 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного института; 8-28 августа 1930 - Ленинградского геологоразведочного комбината; 26 - 28 августа 1930 - Ленинградского горного института неметаллических ископаемых; 28 августа 1930 - 1 января 1931 - Ленинградского горнонеметаллического учебного комбината); 1931 -1992 - Горный музей Ленинградского (с 1992 - Санкт-Петербургского) Горного института (с 1944 - Ордена Ленина; с 1948 - Ордена Трудового Красного Знамени; с 1956 - имени Г.В. Плеханова; с 1973 - Ордена Октябрьской революции) института; 1992 - 2011 - Горный музей Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (Технический университет); 2011 - 2012 - Горный музей Санкт-Петербургского Горного университета; с 2012 - Горный музей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (сокращенно - Горного университета).

Состояние и степень изученности проблемы. До последнего времени художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня из собрания Горного музея предметом специального научного исследования не являлись. Между тем достаточно подробно описаны естественнонаучные и технические коллекции и история самого музея. Первое упоминание о музее вошло в путеводитель по Санкт-Петербургу, составленный И.Г. Георги (1794). Краткую характеристику музейных коллекций дал П.П. Свиньин в статье, опубликованной в журнале «Отечественные записки» (1829). Об истории создания музея и формировании его коллекций одним из первых написал Д.И.Соколов (1830). Краткий очерк о музее был включен в специальный выпуск «Горного журнала», изданный к 150-летию Горного института (1923).

Первые краткие печатные каталоги В.В. Нефедьева (1871) и А.Э. Купффера (1911) посвящены исключительно минералогическому собранию. Немного сведений о произведениях искусства из природного декоративного камня содержится и в музейном путеводителе М.П. Мельникова (1898). Впервые о наличии таких экспонатов в коллекции музея написали H.H. Девнина, H.A. Куликова и Е.Е. Попова в статье по истории минералогического собрания музея (1989). Полезной для изучения особенностей формирования коллекций Горного музея оказалась монография Л.П. Брюшковой (1993), посвященная общим вопросам развития геологических музеев в XVIII-XX вв., в которой автор вполне обоснованно рассмотрела геологические коллекции как специфическую часть культурного и природного наследия.

Немаловажное значение для диссертации имело то, что последние десятилетия российское музейное сообщество активно занимается вопросами истории формирования музейных коллекций и определением провенанса хранящихся в фондах экспонатов. Например, в Государственном Эрмитаже прошли две выставки, посвященные крупным частным коллекциям Н.Б.Юсупова (2002) и Строгановых (2003), в ГМЗ «Царское Село» состоялись научные конференции, посвященные изучению частных коллекций (2000, 2001). Такого рода выставки, конференции и публикации, реконструирующие утраченные частные собрания и способствующие изучению современных музейных коллекций, явились примером для исследовательской работы диссертанта в фондах Горного музея.

В ходе исследования были изучены статьи и книги по использованию природных материалов из камня в разных видах искусства, а также труды по техническим способам производства произведений из камня (М.Б. Григорович, A.B. Дмитриев, ЕЛ. Кальницкая, Р.Д. Люлина, А.Е.Ферсман (1946, 1954) В.В.Черненко). Исследования произведений, выполненных в технике мозаики, проводили Т. Парнюк (2004), Т.В. Баранова (2003, 2005, 2008, 2010), Л.А. Будрина (2012). О синтезе флорентийской

мозаики и архитектуры писал М.Ю. Шишин (2009). Важными для диссертации явились публикации зарубежных специалистов о разных видах мозаичной техники (A. Guisti, P. Meyer, A. Waterman, J. Chavaría, S. Castelluccio).

Технико-технологические особенности обработки камней-самоцветов изучались, главным образом, по геммологическим литературным источникам - энциклопедическим и справочным изданиям, а также по исследованиям Е.Я. Киевленко, посвященным поискам, оценке и разведке месторождений драгоценного и поделочного камня (1976, 1980, 2001). Ценность труда Киевленко состоит в разработке автором собственной классификации драгоценного и поделочного камня и выделении трех основных групп камнесамоцветного сырья - ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней. М.Б. Григорович (1980) поднял вопрос об использовании природных материалов из камня в зависимости от их свойств и структуры в архитектуре и различных видах искусства. Структурно-текстурным особенностям цветного камня, влияющим на художественно-декоративные и технологические свойства произведений декоративно-прикладного искусства, посвящены книги В.П. Петрова (1982, 1985).

В процессе работы над диссертацией были изучены многочисленные труды отечественных и зарубежных искусствоведов, философов и культурологов по истории и теории изобразительного и декоративно-прикладного искусства (В.Р. Аронов, Г. Вёльфлин, Б.Р. Виппер, А. фон Гильдебранд, И.В. Гёте, А .Я. Зись, Т.В. Ильина, М.С. Каган, М.К. Коськов, В.Б. Кошаев, А. де Моран, Г.А. Недошивин, O.JI. Некрасова-Каратеева, JI.B. Фокина, H.A. Яковлева и др.); публикации специалистов, исследовавших проблемы света и цвета в искусстве (И. Иттен, К.А. Макаров, A.C. Зайцев), художественный образ в произведениях искусства (Е.Я. Басин, А.Б. Салтыков, B.C. Тюхтин), вопросы эстетики и восприятия художественных произведений (Р. Арнхейм, Г. Земпер); труды по истории искусства и культуры отдельных стран (Х.А. Кинк, М.Е. Кравцова, А. Лукас, H.A. Сидорова, А.Л. Пунин (2008, 2010), Л.И. Акимова); практические руководства по ювелирному делу и обработке природного камня (В.И. Марченков, Ю.В. Никитин, Дж. Синкенкес).

Значение природного камня как материала для создания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства впервые отметил в своих теоретических трудах отечественный историк и искусствовед Б.Р. Виппер. Ученый обратил внимание на чувствительность природного камня к воздействию света, подчеркнув тем самым значение этого факта для целостного восприятия художественного произведения. Московский искусствовед Т.М. Разина посвятила свои исследования определению средств художественной выразительности произведений декоративно-прикладного искусства (1988). Проанализировав их особенности в зависимости от цвета и

формы материала, она заострила внимание на значимости фактуры и физических свойств камня в произведениях искусства.

В ходе работы диссертантом были использованы печатные и электронные каталоги коллекций декоративно-прикладного искусства российских, западноевропейских и американских музеев, каталоги отечественных и зарубежных выставок декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XXI в., в том числе выставок Государственного Эрмитажа (1990, 2000, 2006), Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (2011), Государственного музея изобразительных искусств имени A.C. Пушкина (2012). Были изучены научные каталоги камнерезного искусства, подготовленные Н.М. Мавродиной (2007), О.К.Баженовой (2013), научные труды О.Я Неверова и Ю.О. Каган по коллекции глиптики, а также проанализирована экспозиция коллекции поделочного и драгоценного камня Минералогического музея АН РАН им. А.Е. Ферсмана (Москва).

Процесс и особенности обработки камня изучались не только на практике, но и по литературным источникам, посвященным различным видам природного камня и их применению в декоративно-прикладном и ювелирном искусстве. Это книги Г. Банк, А.И. Голомзика, В.Б. Семенова (1979, 1981, 1984, 1987), альбомы и монографии А.Н. Воронихиной, Е.М. Ефимовой, A.M. Кучумова, В.К. Макарова, статья М.Н. Лопато «Камень в творчестве Карла Фаберже» (2007).

Вопросы камнерезного искусства рассматривались с опорой на статьи и книги, посвященные деятельности ведущих ювелирных фирм России рубежа XIX — XX вв. и, в первую очередь, фирмы К.Г. Фаберже (К.В. Донова, Т.Н. Мунтян, В.В. Скурлов (2000, 2005, 2007), И. Спирина, М.Б. Чистякова, Г. фон Габсбург). Значимыми для диссертации оказались статьи JI.A. Будриной о ювелирной фирме Картье (2011) и творчестве уральского художника, камнереза и ювелира А.К. Денисова-Уральского (2003, 2004), монография М.Н. Лопато о петербургской ювелирной щколе XVIII — XIX вв. (2006), монографии и статьи Л.К. Кузнецовой о творчестве петербургских ювелиров указанного выше периода (2009,2012).

Судя по перечисленным источникам, при исследовании произведений декоративно-прикладного искусства из природного камня внимание искусствоведов привлекало, в первую очередь, их образно-художественное решение, место произведений в контексте творчества рассматриваемых авторов и современное искусство. При этом за пределами анализа оставалась характеристика изобразительных средств материала, хотя именно она в наибольшей степени способствовала созданию художественной выразительности произведений камнерезного искусства.

Важнейшее значение для изучения художественно-выразительных особенностей произведений искусства из природного камня имели статьи,

воспоминания и письма ювелиров, камнерезов и скульпторов. Такого рода материалы собрал и издал в виде сборника В.В. Скурлов (2001). Вопрос о материале в скульптуре поднимал в своих теоретических трудах скульптор В.Н. Домогацкий (1984).

Таким образом, из искусствоведческой и геммологической литературы почерпнуто немало важных сведений, содержащих информацию о свойствах природного декоративного камня, технических особенностях его обработки и, соответственно, о художественных характеристиках произведений искусства из этого материала.

Анализ литературы на русском, английском, французском и итальянском языках обозначил наличие довольно обширного материала различной направленности и тематик, связанных с проблемами, решаемыми в диссертации, однако комплексного изучения художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, а также всестороннего искусствоведческого изучения экспонатов из коллекций Горного музея ни в российском, ни в зарубежном искусствоведении до настоящего времени не проводилось.

Объект исследования — произведения искусства из природного декоративного камня.

Предмет исследования - художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня.

Цель диссертации — исследовать художественно-выразительные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Горного музея.

Задачи исследования:

• освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;

• определить и охарактеризовать природный декоративный камень как материал для создания произведений искусства; изучить технику и технологию его обработки;

• исследовать художественные особенности природного декоративного камня;

• проанализировать художественно-выразительные и образно-художественные особенности произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня;

• выявить и ввести в научный оборот документальные материалы из российских архивов, связанные с историей Горного музея, формированием его коллекций и созданием отдельных экспонатов;

• рассмотреть историю и этапы комплектования коллекций Горного музея произведениями искусства из природного декоративного камня;

• уточнить причастность произведений искусства из собрания Горного музея к известным дореволюционным коллекциям;

• выявить, атрибутировать, каталогизировать и систематизировать произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня в современных коллекциях Горного музея.

Границы исследования охватывают период с конца XVIII в. (начала формирования коллекций минерального кабинета Горного училища) по настоящее время, что обусловлено периодом существования Горного музея и исследуемых в диссертации коллекций.

Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составляют произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, находящиеся на постоянном хранении в Горном музее, в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург), ГМЗ «Павловск» (Санкт-Петербург), ГМЗ «Царское Село» (Санкт-Петербург), ГМУ «Архангельское» (Московская область), в Минералогическом музее АН РАН им. А.Е. Ферсмана (Москва), Государственном музее Востока (Москва), Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), а также произведения современных камнерезов, экспонировавшиеся на выставках «Мир камня» (Санкт-Петербург, 20112013), «Сокровища Медичи. Из собрания Музея серебра и других музеев Флоренции» (Москва, 2011), «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России» (Москва, 2011), «Мир в миниатюре» (Москва, 2012).

Вторую группу составляют труды по общим вопросам истории отечественного и зарубежного искусства, монографии, статьи, альбомы и каталоги, посвященные произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства; монографии о творчестве скульпторов и мастеров камнерезного и ювелирного искусства; каталоги государственных и частных коллекций произведений камнерезного искусства; мемуары и теоретические работы художников, ювелиров, скульпторов, архитекторов и художественных деятелей; труды по вопросам геммологии и обработки драгоценного и поделочного камня.

Третью группу представляют документальные материалы по истории Горного музея; документы об изготовлении произведений камнерезных фабрик России, в т.ч. эскизы предметов из следующих архивов. РГИА: Ф. 37 (Горный департамент), Ф. 504 (Императорская Петергофская гранильная фабрика Кабинета Его Императорского Величества МИДв), Ф. 468 (Кабинет Его Императорского Величества МИДв), Ф. 1374 (Канцелярия генерал-

прокурора Сената), Ф. 1340 (Контора августейших детей МИДв); ЦГИА СПб: материалы по истории музея Горного университета в XIX в. - Ф. 963 (Горный институт); Отдел рукописей Государственного Эрмитажа: списки и описи национализированных частных коллекций, предметы из которых хранятся в фондах Горного музея - Ф. 4 (Музейный фонд); Отдел истории русской культуры Государственного Эрмитажа: описи исторических помещений Аничкова дворца; ЦГАЛИ СПб: документы Музейного фонда и частных коллекций - Ф. 36 (Государственный музейный фонд), Ф. 72 (Аничков дворец), Ф. 253 (Юсуповский дворец); Архивные документы Горного музея (Архив ГМ): рукописные каталоги и описи коллекций, распоряжения директора музея, акты приема и передачи произведений на постоянное хранение, служебная переписка музейных хранителей.

В ходе работы использован также личный опыт диссертанта как хранителя фондов Горного музея.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется основными идеями, разработанными в таких гуманитарных науках как искусствоведение, философия искусства, культурология, эстетика, музееведение, история России, история художественного коллекционирования, теория анализа художественного произведения.

Методологическим основанием исследования является понимание того, что художественно-выразительные особенности произведений искусства из природного декоративного камня определяются, прежде всего, природными свойствами материала и высоким уровнем профессионализма автора.

Методы исследования включают принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации; он состоит из общенаучных и искусствоведческих методов исследования, междисциплинарного анализа и сравнительного изучения искусствоведческой, исторической, культурологической и геммологической литературы. Историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников; сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в историческом развитии музея и формировании его художественных коллекций. Метод художественно-стилистического анализа использован при детальном изучении произведений искусства, входивших в анализируемые коллекции. Метод типологизации позволил выявить основные типы художественной выразительности природного декоративного камня и проанализировать их особенности, используемые при создании произведений искусства. На основе собранного материала и изучения провенанса произведений искусства из природного декоративного камня в диссертации использован метод реконструкции художественной коллекции «Прикладной минералогии Горного музея» (1921-1937).

Научная новизна исследования:

- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;

- впервые произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня исследованы с точки зрения художественно-выразительных особенностей материала;

- в искусствоведческом исследовании впервые проведено сопоставление природных свойств декоративного камня и его художественно-выразительных особенностей, имеющих важное значение при создании произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

- обоснован и введен в научный оборот термин «природный декоративный камень», определены три типа его художественной выразительности;

- введены в научный оборот документальные материалы из российских архивов, связанные с историей формирования и особенностями коллекций Горного музея, а также с созданием отдельных произведений камнерезного искусства и историей их бытования;

- установлена принадлежность пятидесяти двух произведений из коллекций Горного музея известным дореволюционным собраниям Санкт-Петербурга и внесены уточнения в их описания;

- атрибутировано и введено в научный оборот тридцать два произведения скульптуры и тридцать восемь произведений декоративно-прикладного искусства из коллекций Горного музея;

- в собрании Горного музея выявлено и описано тринадцать произведений, исполненных скульпторами Западной Европы (Т-О. Сосновский, Х.-Д. Раух, Э. Вольф, Э. Лауниц, Леннаро, Э. Фьячи, А. Тадалини, О. Андреони), а также шестнадцать произведений, созданных на Петергофской, Колыванской и Екатеринбургской гранильных фабриках;

- определены изображенные в скульптурных портретах исторические личности XIX в.;

- выявлены, обоснованы и введены в научный оборот реплики произведений итальянского скульптора А. Кановы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коллекции старейшего в России Горного музея наряду с естественнонаучными экспонатами обладают уникальными произведениями декоративно-прикладного и изобразительного искусства из природного декоративного камня. Имея важное научное, историко-культурное и художественно-эстетическое значение, коллекции нуждаются в проведении специального искусствоведческого исследования, необходимого для выявления, систематизации и анализа произведений искусства.

2. Обширность и разнообразие произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, представленных в коллекциях Горного музея, требует их всестороннего изучения, систематизации, уточнения и описания провенанса, атрибуций и анализа художественных особенностей, что имеет важное теоретическое и практическое значение для музея и искусствоведения в целом.

3. Художественные особенности природного декоративного камня являются важной составляющей в решении образно-выразительного построения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут способствовать лучшему пониманию художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня и ясному представлению о произведениях искусства, составляющих коллекции Горного музея. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований в области теории и практики изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также в области изучения музейных коллекций произведений искусства из природного декоративного камня. Выводы и обобщения, сформулированные в результате проведенного исследования, могут стать основой для изучения иных — частных и государственных - художественных коллекций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование художественных особенностей произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня вносит уточнение в историю бытования ряда экспонатов из известных дореволюционных собраний, находящихся на постоянном хранении в современных естественнонаучных музеях, что имеет большое значение для проведения экспертизы и атрибуции. Введение в научный оборот новых документальных материалов, выявленных в российских архивах, определяет особенности комплектования подобных музейных коллекций. Проведенное исследование дает наглядное представление о технических особенностях художественной обработки природного камня и творческой переработке его формы, цвета, структуры и текстуры в процессе создания произведения искусства. Проведенное исследование может быть использовано другими музеями аналогичного профиля с целью изучения и систематизации произведений искусства из природного декоративного камня.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях и практической деятельности художников, искусствоведов, историков культуры, музейных работников и коллекционеров, а также при разработке лекционных курсов, учебных программ, специальных семинаров для студентов гуманитарных и технических специальностей, при проведении

экспертизы и атрибуций художественных произведений, составлении научных каталогов и подготовке экскурсий.

Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается полнотой собранного материала, включающего значительный объем архивных документов, а также его всесторонним анализом, проведенным в соответствии с выбранными методами исследования.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в 16 статьях диссертанта, в том числе 3, опубликованных в рекомендованных ВАК РФ изданиях (общий объем публикаций составляет 4,89 п.л.), а также в докладах на 15 научных и научно-практических конференциях: «Историческая роль Екатерины II в развитии горно-заводского дела в России» (СПб: СПГГИ(ТУ), 1999); «Минералогические музеи в XXI веке» (СПб: СПбГУ, 2000); Царскосельская научно-практическая конференция (СПб: ГМЗ «Царское село», 2000, 2012); «Пунинские чтения» (СПб: СПбГУ, 2001; 2002); межвузовская научная конференция «Горный институт и петербургская высшая школа в пространстве образования, науки и культуры» (СПб: СПГГИ(ТУ), 2004); Шестой международный симпозиум «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (София, Болгария, 2011); III международная научно-практическая конференция «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI в.» (СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2012); международная конференция «Науки о культуре в перспективе "Digital Humanities"» (СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2013). В соавторстве: «Ювелирное и камнерезное искусство» (Екатеринбург, 2002); 5th International conference on Mineralogy & Museums (Paris, 2004); «Ювелирное искусство и материальная культура» (СПб: Государственный Эрмитаж, 2004, 2012); «Музеология - музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания (СПб: СПбГУ, 2010).

Основные положения диссертации апробированы во время проведения практических учебных занятий со студентами (СПбГУ: кафедра русского искусства; РГПУ им. А.И. Герцена: кафедра музейной педагогики и декоративно-прикладного искусства, кафедра рисунка), а также с посетителями Школьного центра и Студенческого клуба Эрмитажа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на разделы, заключения, перечня архивных материалов, библиографии на русском, французском, английском и итальянском языках (всего 279 наименование), перечня международных баз данных музейных коллекций (всего 6 наименований) и приложения в виде альбома иллюстраций (152 изображения).

Основной текст составляет 156 е., общий объем диссертации 247 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируется объект и предмет исследования, определяются цель и задачи диссертации, приводятся источники и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводится апробация исследования.

В главе 1 «Природный декоративный камень и его использование для создания произведений искусства», в разделе 1.1 исследуется камень как материал произведений искусства. В начале главы {раздел 1.1.1) рассматривается понятие «природный декоративный камень», под которым понимаются горные породы и минералы, обладающие при соответствующей обработке художественно-выразительными особенностями, к которым относятся рисунок, цвет и оптические эффекты, проявляющиеся через блеск и радужную игру поверхности камня.

Типы художественной выразительности природного декоративного камня и технология его обработки рассмотрены в разделе 1.1.2. Показано, что физические свойства и художественные возможности природного декоративного камня позволили диссертанту выделить три типа художественной выразительности камня и проанализировать каждый из них. Так, для первого типа характерна однотонная равномерная окраска, при которой основным формообразующим элементом произведения искусства является цвет материала. Второму типу присущ уникальный природный рисунок — главное средство художественной выразительности произведения искусства. Отличительной особенностью третьего типа является наличие особых оптических эффектов, обусловленных внутренней структурой камня или содержанием в нем включений других минералов и веществ, влияющих на художественный образ произведения искусства. При этом один и тот же природный декоративный камень, в зависимости от особенностей его фрагментов, используемых при создании художественных произведений, можно относить к разным типам художественной выразительности.

В диссертации подчеркнуто, что при создании произведений искусства способы обработки природного декоративного камня зависят от физических свойств материала и особенностей его обработки. Они делятся на две группы. Первую группу представляет резьба по камню, при которой произведение создается из одного куска путем шлифовки с помощью различных инструментов. Вторую группу представляет мозаика, состоящая из отдельных фрагментов камня, объединенных в объемную или плоскую по форме художественную композицию.

Художественные возможности природного декоративного камня и влияние его имманентных свойств на создание художественного образа произведений искусства исследованы в разделе 1.1.3. Подробным образом на

конкретных примерах рассмотрены художественные возможности, присущие природному декоративному камню. Отмечено, что художественной выразительности первого типа природного декоративного камня способствуют цвет материала и изменение его окраски в зависимости от условий освещения и состояния поверхности камня, свет, проходящий и отраженный от поверхности камня, блеск прозрачного и полупрозрачного материала, вместе с основным цветом камня являющийся главным формообразующим элементом, и контрастное сочетание текстуры поверхностей природного декоративного камня, используемое с целью выделения композиционно-смысловых элементов произведения.

Основным свойством художественной выразительности природного декоративного камня, влияющим на образно-художественное решение произведения искусства второго типа, является индивидуальный природный рисунок, образованный наличием в составе камня дополнительных включений и примесей, создающих уникальный рисунок на его поверхности.

Художественная выразительность природного декоративного камня третьего типа обусловлена внутренней структурой камня и, в первую очередь, такими оптическими явлениями как интерференция, иризация и опалесценция света. В диссертации подчеркивается, что для достижения наибольшей выразительности художественного образа произведений искусства из природного декоративного камня мастеру-камнерезу необходимо знание имманентных свойств камня и профессиональный подход к их использованию.

В разделе 1.2 исследованию подвергнуты художественные особенности произведений мирового изобразительного искусства, созданных из природного декоративного камня. Отмечено, что такого рода предметы высоко ценились уже в древних культурах Двуречья и Древнего Египта, где природный декоративный камень считался вечным материалом.

В разделе 1.2.1 рассмотрены такие произведения изобразительного искусства как мозаика, скульптура и глиптика. Показано, как на протяжении тысячелетий происходила трансформация техники набора мозаики, менялись сюжеты, что способствовало развитию отдельных направлений и школ, использовавших разные технические способы набора изображений (римская, флорентийская, микромозаика). На различных примерах рассмотрены произведения станковой и монументально-декоративной скульптуры и скульптура малых форм - миниатюрная резная и мозаичная скульптура и произведения глиптики (инталии и камеи).

Наиболее ранние произведения скульптуры из природного камня появились в Древнем Египте (Статуя царя Хасехемуи. Раннее царство. II династия XXVII в. до н.э. Египетский музей, Каир) и Месопотамии (Крылатые ассирийские быки Шеду. Дур-Шаррукин. 721-725 гг. до н.э. Алебастр. Лувр, Париж). Большой шаг в развитии искусства скульптуры из

камня совершили мастера Древней Греции и Рима, вследствие чего произведения античного периода стали каноническими для последующих поколений европейских скульпторов. В истории эволюции мирового пластического искусства огромное значение имело творчество выдающегося итальянского скульптора, живописца, архитектора, поэта и мыслителя эпохи Возрождения - Микеланджело Буонарроти (1475-1564). Начиная с XVII в., скульптура из природного декоративного камня стала неотъемлемой частью обстановки официальных резиденций высшего света в Западной Европе, а затем и в России.

В культурах Двуречья и Древнего Египта зародилось искусство глиптики - миниатюрной резьбы на твердом камне. Это инталии - резные изображения, выполненные контррельефом, и камеи - рельефные резные изображения. Предметный состав этих произведений достаточно широк. На рубеже IV-III вв. до н.э. в Древней Греции появился новый вид глиптики -камея с рельефным изображением (Камея Гонзага. III в. до н.э. Александрия. Сардоникс, резьба по камню. Государственный Эрмитаж).

В разделе 1.2.2 рассмотрены произведения декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, проанализированы разные типы и формы предметов (в их числе «Кубок принца». Вилла в Агиа Триаде. II пол. XVI в. до н. э. Стеатит. Археологический музей, Ираклион), а также прослежена эволюция данного вида художественного творчества. Отмечено, что, в отличие от произведений изобразительного искусства, предметы декоративно-прикладного искусства имеют, как правило, утилитарное — бытовое - назначение, поэтому изначально они должны обладать прочностью и долговечностью (Декоративный чайник с изображением свернувшегося дракона на крышке. Китай. XVIII в. Нефрит. Государственный музей Востока, Москва). Таким образом, природный декоративный камень, используемый в качестве материала для создания произведений декоративно-прикладного искусства, должен обладать двумя важными и равноценными функциями - материальной и художественной.

В главе 2 «Произведения искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт-петербургского Горного университета», основанной на документальных материалах из архивов Санкт-Петербурга, освещается история создания и формирования Горного музея - одного из старейших учебных музеев естественнонаучного профиля, организованного в стенах первого высшего технического учебного заведения России. Особая роль при исследовании формирования музейного собрания отведена произведениям искусства из природного декоративного камня. С опорой на многочисленные, выявленные диссертантом, документы в разделе 2.1 рассмотрены основные этапы истории музея и формирования его коллекций и приведена характеристика наиболее интересных экспонатов.

Показано, что на протяжении своей истории музей практиковал комплексную систему формирования коллекций. В музейных фондах

собирались обширные систематизированные коллекции: минералов и горных пород, монографические и авторские коллекции ископаемых и минералов; естественнонаучные коллекции, составленные по регионам, а также обширные тематические коллекции.

Сохранившиеся документы убедительно свидетельствуют о том, что пополнение музейного собрания происходило при непосредственном участии членов Российского императорского дома. В современном минералогическом собрании музея диссертантом выявлены экспонаты из личной коллекции Екатерины II, а в отделе рукописей Государственного Эрмитажа - два экземпляра подробных каталогов этой коллекции, составленных на период владения ею императрицей и на момент передачи коллекции в музей в 1816 г.

Отмечено, что за свою 240-летнюю историю музей пережил три эвакуации (1812, 1917 и 1941 гг.), последствия которых негативно сказались на сохранности экспонатов. В диссертации впервые приводятся общие сведения о составе музейных фондов разных исторических периодов. Особое внимание уделяется сложному времени - первым годам советской власти и началу первых пятилеток. В 1937 г. в музее проходил XVII Международный геологический конгресс, по окончании которого все руководство музея и большинство рядовых сотрудников были арестованы. Не менее тяжелым периодом в истории музея стали годы Великой Отечественной войны и послевоенной реконструкции.

Исторический обзор, предпринятый в данном разделе, наглядно свидетельствует о том, что комплектование фондов Горного музея проходило по двум направлениям, нацеленным на формирование систематических и тематических коллекций. Изначально организованный по принципу кунсткамеры, музей довольно скоро развился в естественнонаучный центр.

В разделе дается краткая характеристика современных фондов музея. В настоящее время Горный музей насчитывает свыше 237 тысяч единиц хранения. Это естественнонаучные, художественные, технические и исторические предметы, распределенные между тремя тематическими экспозиционными отделами и фондом истории университета. Музей занимает двадцать экспозиционных залов общей площадью 3100 м2. Отмечено, что современное собрание Горного музея не ограничено экспонатами исключительно естественнонаучной направленности.

В разделе 2.2 освещается история комплектования произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня и впервые приводится их искусствоведческий анализ. На основе обнаруженных в архивах документов уточняются: история создания отдельных тематических коллекций предметов художественного назначения из природного декоративного камня, восходящая к первой половине XIX в., трансформация коллекций в так называемое техническое

собрание и история создания в 1920-е гг. отделения прикладной минералогии.

Проведенное исследование позволило выявить в фондах музея ряд произведений декоративно-прикладного искусства, многие годы считавшихся утраченными, и реконструировать первоначальный облик коллекций. На основе документальных материалов из архивных фондов Горного музея, отдела рукописей Государственного Эрмитажа и ЦГАЛИ СПб в диссертации проведена историческая реконструкция отделения прикладной минералогии, основу которого составляли произведения искусства из фондов современного музея; проанализированы произведения, поступившие в Горный музей из Государственного музейного фонда и Госфондов. С помощью архивных документов удалось уточнить провенанс и восстановить историю бытования пятидесяти двух экспонатов, поступивших в 1922-1930 гг. Впервые в диссертации освещена история создания в 19501960-е гг. музея «Русские самоцветы».

Отмечено, что в настоящее время основная часть предметов художественного назначения из природного декоративного камня сосредоточена в двух коллекциях Горного музея - поделочного и драгоценного камня и скульптуры (последняя выделена из первой в 2000 г.).

Глава 3 «Художественные особенности произведений искусства из природного декоративного камня в коллекциях Музея санкт-петербургского Горного университета» посвящена анализу произведений искусства из природного декоративного камня, хранящихся в фондах Горного музея; выявлению и анализу их характерных художественно-выразительных особенностей и влияния имманентных свойств материала на образно-художественное построение предметов искусства.

В разделе 3.1 рассмотрены художественно-выразительные особенности произведений декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня, представленных в коллекциях Горного музея. Показано, что именно материал в наибольшей степени определяет художественный образ этих произведений и что одним из его объектов является форма предмета, создаваемая благодаря использованию локального цвета камня.

Цвет даже однотонного природного камня не может быть неизменным, поскольку он обусловлен способностью поверхности камня отражать падающий на нее свет, направленностью и силой светового потока. Такой материал демонстрирует игру света и тени в объемных массах рельефных изображений. Наглядным примером служат предметы искусства из темно-зеленого нефрита из фондов Горного музея.

В случае, если материал не способен привлечь внимание своей природной красотой, мастер, тонко чувствующий материал, компенсирует недостаток его выразительных возможностей с помощью технических

средств и разных текстур поверхности камня, улавливая малейшие нюансы изменения его окраски. Подобный технический прием можно наблюдать в парных резных вазах из серой калканской яшмы.

Важным средством художественной выразительности являются цветовые сочетания камня, осуществляемые мастером путем тщательного подбора. Зачастую они создаются за счет мельчайших изменений природной окраски материала, способа обработки его поверхности и использования условий освещения. Не менее важное значение в сложении художественного образа произведения искусства имеет уникальный природный рисунок или наличие контрастных цветовых пятен на поверхности природного декоративного камня второго типа. Примером профессионально грамотного использования подобных эффектов являются декоративные вазы из родонита и дендритной аушкульской яшмы, выполненные мастерами Екатеринбургской гранильной фабрики. Динамичный и необычайно живой художественный образ создан в произведениях из прозрачного камня при непосредственном участии света и блеска, отраженного от поверхности предмета.

В произведениях, состоящих из разных видов декоративного камня, искусно сочетаются различные фактуры и окраска отдельных элементов, составляющих предмет. В одном случае насыщенный цвет камня может быть использован для выделения композиционного центра предмета, в другом -гармоничные сочетания материалов разного цвета создают необычные образы. Цветовые сочетания фрагментов природного декоративного камня наиболее широкое распространение нашли в произведениях плоской и объемной мозаики.

Исследование произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Горного музея убедительно показало, что работа с природным декоративным камнем основана на точном знании и применении художником и мастером-камнерезом индивидуальных свойств материала, его структуры, фактуры, рисунка и окраски.

Раздел 3.2 посвящен изучению образно-художественного решения произведений изобразительного искусства из природного декоративного камня — станковой скульптуры, скульптуры малых форм, мозаики и глиптики (камей и инталий). При этом исследована роль художественных особенностей материала в реализации задуманных образов. Отмечено такое важное свойство образной выразительности материала в произведениях скульптуры как светопоглощение мрамора, при котором природный декоративный камень меняет свои оттенки. Данный эффект наглядно продемонстрирован на произведениях скульптуры из собрания Горного музея.

В ходе исследования в музейной коллекции выявлены и определены портреты известных деятелей (промышленников, дипломатов, членов

императорской семьи) работы выдающихся западноевропейских скульпторов XIX в. - Х.-Д. Рауха, Э. Вольфа, Т.-О. Сосновского, Э. Лауница и др., портреты императрицы Александры Федоровны, восходящие к типам X,-Д. Рауха и К.-Ф. Вихмана. Проведена атрибуция салонной скульптуры конца

XIX в., в числе экспонатов которой входят произведения известных итальянских скульпторов О. Андреони и Э. Фьячи.

В процессе исследования скульптуры малых форм из природного декоративного камня установлено, что ее размеры позволили наилучшим образом использовать художественную выразительность материала. Этому способствовало также наличие отдельных контрастных цветовых пятен на поверхности камня и присущие этому материалу оптические эффекты. Отмечено, что перечисленные свойства природного декоративного камня наилучшим образом использовали в своих работах камнерезы рубежа XIX-

XX вв.

В данном разделе проведено исследование таких произведений изобразительного искусства как плакетки и пласты, выполненные в технике плоской мозаики, и необычные картины в технике насыпной мозаики. Уральские мастера создавали узнаваемые изображения из фрагментов необработанного камня, собранных на специальной основе. На картинах из собрания Горного музея изображены панорамные виды уральской деревни Мурзинка и склона горы, на котором располагался алтайский Зыряновский рудник с разрезом его шахты.

Третью группу предметов, рассмотренных в разделе, составляют инталии и камеи, в которых органично сочетаются природные свойства материала и мастерство камнереза. Несмотря на то что в произведениях глиптики изображения ограничены плоскостью, на которую они нанесены, инталии и камеи обладают объемностью и глубиной, созданными с помощью технических приемов художников-камнерезов.

В Заключении приведены итоги исследования и определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения. Показано, что в диссертации получила освещение важная и актуальная искусствоведческая проблема, связанная с комплексным изучением произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства из природного декоративного камня, находящихся на постоянном хранении в собрании Горного музея.

Всестороннее исследование художественных особенностей произведений искусства из природного декоративного камня, проведенное на материале малоизученных коллекций Горного музея, позволило сделать следующие выводы:

1. Выявление и использование многочисленных документальных материалов, связанных с историей формирования художественных коллекций Горного музея и историей создания и бытования отдельных экспонатов, способствовало описанию, каталогизации, систематизации и, в

ряде случаев, атрибуции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного камня.

2. В научный оборот введено тридцать два произведения скульптуры, тридцать восемь произведений декоративно-прикладного искусства; выявлено и уточнено происхождение шестнадцати произведений, связанных с Петергофской, Колыванской и Екатеринбургской гранильными фабриками; определено авторство тринадцати произведений, исполненных западноевропейскими скульпторами; установлена принадлежность пятидесяти двух произведений известным дореволюционным собраниям Санкт-Петербурга и внесены уточнения в их описания; определены исторические личности XIX в., изображенные в скульптурных портретах.

3. В фондах Горного музея выделены две группы художественных предметов из природного декоративного камня: произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. К первой группе относятся предметы быта, интерьера, культового назначения и произведения глиптики (печати); ко второй группе - станковая скульптура из мрамора и гипса, мозаичные картины, насыпные иконы и пласты, миниатюрная скульптура и произведения глиптики (инталии и камеи).

4. В настоящее время произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из природного декоративного камня входят в состав разных коллекций Горного музея. Проведенное исследование доказало их художественную значимость и необходимость выделения в самостоятельную коллекцию.

5. Исследование природного декоративного камня как материала для создания произведений искусства, его физических и художественно-эстетических особенностей, а также техники и технологии его обработки позволило сформулировать, охарактеризовать и ввести в научный оборот понятие «природный декоративный камень», позволившее избежать терминологической путаницы, связанной с отсутствием его художественных характеристик в существующих геммологических классификациях.

6. Определены и охарактеризованы три типа художественной выразительности природного декоративного камня, применяемого для создания произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Первый тип представляет собой камень с однородной окраской, в котором цвет материала является основным формообразующим элементом; во втором типе главным средством изобразительности является индивидуальный природный рисунок; третьему типу присущи особые оптические свойства, влияющие на создание художественной выразительности произведения из природного декоративного камня.

7. Выявление и анализ влияния имманентных свойств природного декоративного камня (цвета, природного рисунка, текстуры поверхности, декоративности и наличия оптических эффектов) на образно-художественное

решение произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства показало, что, придавая камню художественную выразительность, они способствуют созданию художественного образа произведения искусства. При этом немаловажное значение имеет сочетание творческого использования художественно-эстетических и физических свойств материала и профессионального применения камнерезами технико-технологических средств его обработки.

8. Описаны четыре основных способа обработки природного декоративного камня: высекание, шлифование мягкого и твердого камня и огранка.

9. Художественные приемы обработки природного декоративного камня, разработанные древними мастерами, на протяжении последующих временных периодов дополнялись, обогащались и модифицировались по мере появления новых видов природного камня.

10. Проведенное исследование позволяет использовать его методику при изучении и реконструкции аналогичных коллекций в других естественнонаучных музеях.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях:

1. Боровкова, Н.В. К вопросу об изучении художественно-выразительных особенностей произведений декоративно-прикладного искусства и скульптуры из природного камня / Н.В. Боровкова // Вестник Орловского государственного университета. Серия Новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 1 (21). - С. 299 - 301. (0,38 п.л.)

2. Боровкова, Н.В. Художественно-выразительные особенности произве-дений искусства из природного декоративного камня / Н.В. Боровкова // Вестник Орловского государственного университета. Серия Новые гуманитарные исследования. — 2012. — № 2 (22). - С. 283 - 285. (0,25 п.л.)

3. Боровкова, Н.В. Роль и значение имманентных свойств природного декоративного камня в создания художественного образа произведений искусства / Н.В. Боровкова // Научное мнение. - 2013. — 9 (2013). - С. 73 - 79. (0,88 п.л.)

4. Боровкова, Н.В. Императорские шлифовальные фабрики в XVIII в. (история, развитие, производство) / Н.В. Боровкова // Историческая роль Екатерины II в развитии горно-заводского дела в России: Доклады научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 17-19 декабря 1999 г.) /Санкт-Петербургский горный институт. - СПб.: РИЦ СПГГИ, 2000. — С. 70 - 74. (0,47 п.л.)

5. Боровкова, Н.В. Новое о коллекции мраморной скульптуры в Горном музее / Н.В. Боровкова // Минералогические музеи в XXI веке: Материалы Международного симпозиума по истории минералогии и минералогических музеев, геммологи, кристаллохимии и классификации минералов (26 - 30 июня). - СПб.: СПбГУ, 2000. - С.21. (0,12 п.л.)

6. Боровкова, Н.В. История формирования коллекции скульптуры в Горном музее / Н.В. Боровкова // Судьбы музейных коллекций: Материалы VII Царскосельской научной конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село». - СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2001.-С. 132- 137. (0,31 п.л.)

7. Боровкова, Н.В. Коллекция мраморной скульптуры в Горном музее: история формирования в 1920-е годы / Н.В. Боровкова // Пунинские чтения - 2001 : Материалы научной конференции (Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2001 г.) / Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб.: ЦОП Типографии издательства СПбГУ, 2002. - С. 169 - 173. (0,29 п.л.)

8. Боровкова, Н.В. Этапы формирования коллекции поделочного камня в Горном музее / Н.В. Боровкова, Ж.А. Полярная, Е.Е. Попова // Ювелирное и камнерезное искусство : Материалы докладов участников научно-практических конференций в рамках I и III конкурса им. А.К. Денисова-Уральского (1999 - 2002 гг.) / Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Министерства культуры Свердловской области. - Екатеринбург: Изд-во «Литера Д», 2004. - С. 19 - 21. (0,42/0,14 п.л.)

9. Боровкова, Н.В. Опал как ювелирно-поделочный камень / Г.Н. Богданова, Н.В. Боровкова // Ювелирное искусство и материальная культура: Материалы докладов участников тринадцатого коллоквиума (12 -18 апреля 2004 г.) / Государственный Эрмитаж. - СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2004. - С. 25 - 27. (0,18/0,09 п.л.)

10. Боровкова, Н.В. Лазурит в коллекции Горного музея / Н.В. Боровкова, Е.С. Свирина // Ювелирное искусство и материальная культура : материалы докладов участников тринадцатого коллоквиума (12 - 18 апреля 2004 г.) / Государственный Эрмитаж. - СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2004. - С. 80 - 83. (0,44/0,22 п.л.)

11. Боровкова, Н.В. Судьбы двух экспонатов. Друза герцога Лейхтенбергского и рисунок изумрудов / Н.В. Боровкова, Е.С. Свирина // Россия - Германия. Пространство общения: Материалы X Царскосельской научной конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село». - СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2004. - С. 79 - 88. (0,56/0,28 п.л.)

12. Боровкова, Н.В. В память трудов и попечения / Н.В. Боровкова //Записки Горного института. Том 163: Горный институт и петербургская высшая школа в пространстве образования, науки и культуры: Научное издание. - СПб.: РИЦ СПГГИ. 2005. - С. 25 - 27. (0,34 п.л.)

22

13. Боровкова, Н.В. К вопросу об авторе проекта реконструкции архитектурного комплекса горного корпуса первой четверти XIX века / Н.В. Боровкова // Россия - Италия. Общие ценности: Сборник научных статей XVII Царскосельской конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село». - СПб.: Изд-во «Серебряный век», 2011. - С. 118 - 128. (0,69 п.л.)

14. Боровкова, Н.В. Художественные коллекции предметов из декоративного камня в собрании Горного музея / Н.В. Боровкова // Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке: Сборник статей по материалам III международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию доктора искусствоведения, профессора Нонны Александровны Яковлевой / под ред. Э.В. Махровой. -СПб.: КультИнформПресс, 2012. - С. 226 - 229. (0,23 п.л.)

15. Боровкова, Н.В Разработка информационно-справочной системы горного музея и возможностей ее использования / Н.В. Боровкова, Е.С. Свирина, Е.В. Дужая // Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке: Сборник трудов шестого Санкт-Петербургского конгресса. 21 -22 ноября 2012 г. / Санкт-Петербургский Горный университет. - 2012. -С. 10-14. (0,57/0,19 п.л.)

16. Боровкова, Н.В. База данных горного музея. Структура. Перспективы ее использования в образовательной и просветительской деятельности / Н.В. Боровкова, Е.С. Свирина, Е.В. Дужая // Науки о культуре в перспективе «Digital humanities»: Материалы международной конференции 3-5 октября 2013 г., Санкт-Петербург / под ред. JI.B. Никифоровой, Н.В. Никифоровой. - СПб.: Астерион, 2013. - С. 374 - 378. (0,27/0,09 п.л.)

РИЦ Горного университета. 04.02.2014. 3.63. Т.160 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2