автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нерсисян, Алис Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Нерсисян, Алис Григорьевна

Введение

Глава I. Пантеистические основы творческого метода

Мартироса Сарьяна.

Глава II. Творчество Минаса Аветисяна.

От живописи природы к природе живописи.

Глава III. Человек и природа в армянской живописи

1960—1980 годов: проблемы, инновации, мастера.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Нерсисян, Алис Григорьевна

Современная армянская школа живописи зародилась при обстоятельствах необычайных. После установления Советской власти в Армении в 1920 году армянские художники из России, Закавказья, Турции, Соединенных Штатов Америки, крупнейших европейских стран съехались на родину, и армянская живописная школа новейшего времени складывалась их совместными усилиями.

Процесс консолидации творческих сил продолжался и в последующие годы. Многие видные представители новейшего армянского искусства,такие, как Ерванд Кочар, Петрос Контураджян, Арутюн Галенц, Акоп Акопян и другие, приехали в Армению в 1930—1940 годы из Франции, Ливана, Египта, других стран. Произведения этих очень разных мастеров вносили в армянскую живопись некоторые черты современного им европейского искусства: остроту и драматизм восприятия, поиски экспрессивной формы для передачи подчеркнуто личного мироощущения. Их искусство оказало безусловное влияние на складывающуюся в Армении художественную традицию и само в определенной степени стало ею (1).

В 1960-е годы было заново "открыто" искусство крупнейших представителей "тифлисской школы" армянской живописи Александра Бажбеук-Меликяна и Геворга Григоряна (Джотто). Уединенно живя и работая в Тбилиси в 20-х—60-х годах XX века, они были почти не известны широкому кругу и мало известны даже в художественной среде. Напряженность и драматизм Геворка Григоряна, целомудренная чувственность Александра Бажбеук-Меликяна требовали особого художественного языка. Новые для искусства соцреализма выразительные возможности живописи и пластики, открывшиеся молодым армянским живописцам в творчестве этих мастеров, стимулировали их собственный поиск и стали неожиданно обретенной национальной традицией (2).

В Соединенных Штатах Америки, в странах Европы и Ближнего Востока работали художники-армяне, многие из которых стали видными представителями искусства своих стран. Знакомство с творчеством соотечественников, живущих за рубежом, сознание сопричастности армянского искусства мировому художественному процессу через мастеров, творящих искусство в различных странах и широтах мира, оказало огромное влияние на духовный рост и национальное самосознание армянских художников.

Таким образом, армянская живопись сложилась к середине XX века из различных традиций и развивалась под их переменным воздействием. На этом богатом и разнохарактерном фоне искусство Мартироса Сарьяна оказалось наиболее жизнестойким. Оно стояло над общим художественным уровнем и несло в себе идеи, которые были способны еще долго плодоносить. Художник и искусствовед из диаспоры Онник Аветисян определил это так: "М. Сарьян армянский художник . более всего потому, что ему удалось выразить дух своего народа, характер своей страны и душу рода армянского" (3).

Все, что происходило в армянской живописи на протяжении XX века, соотносилось и сравнивалось с искусством Сарьяна: это был безусловный и высший художественный критерий. Творчество каждого молодого художника оценивалось и характеризовалось с точки зрения того, продолжало ли оно традиции мастера или развивалось в ином направлении.

Традиции Сарьяна" — это комплекс историко-художественных понятий. В общественном сознании они прочно и в первую очередь связываются с живописно-пластическими особенностями армянской живописи, специфическим качеством ее колорита и присущим ей своеобразным "цветовым мышлением". Мировоззренческие аспекты остаются как бы "в тени" или, скорее, "под покровом" колорита и всей поэтики мастера. Между тем, и в мировосприятии, и в колористическом и пластическом видении художника отразились основы жизненной философии народа. Именно это сделало его искусство национально значимым.

Мировоззрение Сарьяна обладает исключительной цельностью. В его основе лежит идея пантеизма. Искусство мастера знает одного героя. Это — Природа и Человек как неделимая часть Природы. Сарьян посвятил свое искусство созданию целостной картины мира, основанной на идее единства человека и природы. В процессе творческой эволюции картина гармоничного, счастливого мира, как и неразделимый образ человека и природы, претерпели ряд последовательных трансформаций. Однако на всех этапах художник оставался верен своей единственной теме и постоянным героям.

Армянская живопись середины и второй половины XX века развивалась под огромным и неослабным воздействием искусства Сарьяна. Тема, герои, избранные мотивы, предметный мир полотен, живописно-пластический стиль, жанровые модели и предпочтения — все эти художественные идеи мастера или прямо заимствовались эпигонами, или инспирировали творческое развитие продолжателей его традиций. Даже искусство художников, интересы которых были далеки от мира Сарьяна, обнаруживало опосредованные, глубинные ассоциации с его концепцией целостного мира. Мы полагаем, что сарьяновское восприятие человека и природы стало для армянской живописи классической национальной традицией.

Воздействие искусства Сарьяна на развитие национальной живописи не было прямым и однозначным: Армянские^ художники искали и находили в его наследии подтверждения собственным представлениям о мире и человеке, они разделяли его убеждения. Искусство мастера служило своего рода зеркалом, в котором каждый видел отражение собственного "я". Творчество художников, "пропустивших Сарьяна через себя", позволило по-новому осмыслить значение этого великого мастера в армянском искусстве XX века, а их коллективный опыт, синтезирующий концептуальные основы его наследия, — подойти к пониманию основополагающих особенностей национального мировосприятия.

Цель настоящей работы — изучить концепцию человека и природы в творчестве Сарьяна и выявить особенности ее развития в армянской живописи 1960—1980 годов. Мы выделяем этот период в истории новейшего армянского искусства как время особенного подъема и расцвета национальной живописи.

Необходимо оговорить, что мы не станем затрагивать комплекс важнейших проблем, связанных с основной темой исследования. Это — характеристика сложнейшей исторической эпохи с потрясениями и сменой идеологических "режимов", профессиональной школы, которую получили армянские живописцы в различных художественных центрах, общего фона официального искусства, в сложном взаимодействии с которым развивалось их творчество, влияния, которое оказало европейское и русское искусство на формирование их мировоззрения и стиля. Многие знаменательные явления, события и факты, способствующие становлению и развитию творчества, остаются за пределами нашего изложения. Мы обращаемся непосредственно к конечному результату деятельности художника. Все наши наблюдения, обобщения и выводы основаны на анализе произведений живописи безотносительно к сопутствующим сложным обстоятельствам их создания.

В искусствоведческой литературе, посвященной армянской живописи XX века, нет специального исследования, посвященного развитию традиций Сарьяна в новейшей армянской живописи. Тот факт, что творчество нескольких поколений армянских художников развивалось под воздействием искусства Сарьяна, признавался всеми и объявлялся всегда безусловной истиной. Эта идея высказывалась и в беглых газетных заметках, и в критических журнальных статьях и обзорах, и в монографических статьях к альбомам и каталогам выставок, и в специальных исследованиях о проблемах армянской живописи,и в трудах обобщающего характера. Имя Сарьяна произносилось всякий раз, когда речь заходила об армянской живописи новейшего времени и о любом художнике этого периода.Но подобные высказывания в большинстве своем носили характер констатации общеизвестной истины.

Ранние труды, посвященные истории новейшей армянской живописи — раздел "Искусство Советской Армении. Живопись" в совместной работе Татьяны Измайловой и Мариам Айвазян "Искусство Армении" (4), глава "Искусство Советской Армении" в сборнике "Очерки по истории армянского изобразительного искусства" (5), построены по монографическому принципу. Материал в них рассматривается в хронологическом порядке и носит в основном ознакомительный характер. В более поздних трудах обобщающего характера — разделах, посвященных живописи Армении в многотомной "Истории искусства народов СССР"(6), в завершающей части "Очерков изобразительного искусства Армении" Нонны Степанян(7), в более позднем исследовании того же автора "Искусство Армении. Черты историко-художественного развития" (8), воссоздана общая картина развития армянской живописи советского периода и дана краткая характеристика творчества крупнейших мастеров этого периода. Чрезвычайно важно то, что в этих трудах дана также четкая периодизация армянского искусства и, в частности, армянской живописи новейшего времени, определены основные вехи и тенденции ее развития. В них намечена мощная сарьяновская линия "Сарьян —Зардарян —

Аветисян" и названы художники,вовлеченные в вектор ее развития. Указанные работы знакомят читателя с известными, апробированными временем художественными фактами и носят не столько проблемный или аналитический, сколько утвердительный характер. В них затрагивается вопрос о традициях Сарьяна в развитии национальной живописи, но в самых общих чертах. Монография Мариам Айвазян, посвященная пейзажной живописи Армении 1920—1970 годов(9), также в определенном смысле носит фактологический и справочный характер. Автор рассматривает творчество Сарьяна, его современников и мастеров следующих поколений как череду сменяющих друг друга самостоятельных художественных явлений.

Проблемное изучение армянского искусства началось с республиканских научных конференций и международных симпозиумов, проводимых в Армении в 1970—1990 годы. Форма подачи материала —научный доклад—позволяла поставить,обосновать конкретную проблему и наметить основные пути ее развития. В материалах конференций, II и IV международных симпозиумов, посвященных проблемам армянского искусства новейшего времени, многими авторами упоминается факт развития традиций Сарьяна в армянской живописи XX века. Но специального исследования, посвященного этой проблеме, среди названных работ нет. Из всех подобного рода исследований следует особо выделить доклад Нонны Степанян "Истоки современной армянской живописи", прочитанный на II Международном симпозиуме по армянскому искусству(10). Автор определяет особенности наследия Сарьяна, которые легли в основу новейшей армянской живописи, и первой среди них называет "ЦЕЛОСТНОСТЬ картины мира"(11). Нонна Степанян полагает, что эта особенность "олицетворяла глубочайшее свойство национального мышления: за мотивом вставал универсум, за индивидуальностью — тип, в каждом предмете воплощались общие законы бытия"(12).Эллен Гайфеджян в статье к очерку-путеводителю по Государственной картинной галерее Армении(13) также называет целостность мировосприятия "основным свойством мировидения армянского народа, отразившемся в его многовековом искусстве" и упоминает о "первозданной неделимости. диалектической бинарности природы и человека" (14), не раскрывая, однако, этих особенностей на примере искусства Сарьяна или другого армянского живописца.

В литературе, посвященной искусству Сарьяна, тема "человек и природа" не была предметом самостоятельного исследования. О ней упоминали все и всегда, но по большей части вскользь, несколькими фразами, как о чем-то безусловном и не требующем доказательств.

Эту проблему не затронул и даже не обозначил Максимилиан Волошин, автор знаменитой первой обобщающей монографической статьи о Сарьяне 1913 года(15). Александр Гатов(16) и Абрам Эфрос (17) в критических статьях 30-х годов, Алексей Михайлов в монографии о Сарьяне 1958 года(18), Елена Колпинская в небольшом обзоре пейзажной живописи Сарьяна(19), Рубен Дрампян в более поздней и более обстоятельной монографии о художнике 1964 года(20) ограничились отдельными замечаниями о единстве человека и природы в произведениях мастера. Замечания эти, как правило, не носили аналитического характера, они констатировали это как особенность тех или иных работ художника.

Дмитрий Сарабьянов в известной статье о восточном периоде творчества мастера, размышляя о познании Сарьяном природы Востока в ее связи с жизнью людей, также затронул эту проблему(21). Его мысль, однако, при всей ее сжатости, отличалась глубиной проникновения в самую суть вопроса и точностью обобщающих формулировок. Прямо и ясно как искусствоведческую проблему ее обозначил Алексей Федоров-Давыдов в краткой статье, посвященной общей характеристике произведений Сарьяна восточного цикла(22). Но и здесь автор ограничился несколькими обобщающими словами и не развил свою мысль. О пантеистических представлениях раннего Сарьяна писали Вильгельм Матевосян в эссе, посвященном основным проблемам творчества художника(23), Шаэн Хачатрян в целом ряде развернутых статей о Сарьяне(24). Надо отметить, однако, что авторы не развивали эту мысль, они констатировали общеизвестную особенность произведений художника. Арарат Агасян в монографии, посвященной раннему творчеству мастера, напротив, уделил много внимания анализу особенностей пантеистического восприятия раннего Сарьяна(25), охватив, однако, только определенный, начальный этап творчества мастера.

Среди всех авторов, размышлявших об искусстве Сарьяна, только Александр Каменский более и настойчивее всех обращался к этой проблеме. Несколько ранних трудов о Сарьяне были обобщены им в последней работе монографического характера — обстоятельной вступительной статье к альбому произведений художника 1987 года(26). Каменский не стремился выявить эволюцию сарьяновского пантеизма,очертить его специфические грани. Однако, характеризуя каждый период и анализируя знаковые произведения, он неоднократно возвращался к мысли о том, что все искусство художника было зеркалом, отразившим его пантеистическое мировидение. По мысли автора, оно восходило к "традициям народно-национального мировосприятия", позволившего "соединить вековые особенности национального чувства и характер общемировых художественных исканий XX века" (27), соединить "глубоко личные мотивы. с идеями национального самосознания в гигантском контексте всечеловеческих начал и категорий" (28).

Вера Раздольская в альбоме-монографии о Сарьяне 1998 года(29) не затрагивает интересующую нас тему. В ее работе Сарьян стоит рядом с великими мастерами XX века, "повернувшись лицом" к мировому искусству. Из почти столетней дали Раздольская оценивает искусство Сарьяна как явление общемирового порядка, рассматривая основные проблемы творчества мастера в контексте развития мировой — европейской и русской — живописи(ЗО).

Сарьяноведение знает еще одного чрезвычайно плодовитого автора. Это сам Сарьян. Его обширное литературное наследие скомпоновано и обобщено в выдержавшей несколько изданий книге под названием "Из моей жизни"(31). Она содержит высказывания художника об искусстве, о собственном творчестве, миропонимании, жизненной философии, поворотных событиях жизни. Вместе с избранными статьями(32) и вышедшим в свет первым томом его "Писем" (33) книга воспоминаний является ценнейшим источником сведений об искусстве и личности художника. Именно здесь, в литературных и искусствоведческих сочинениях, Сарьян "повернут лицом" к собственному творчеству и видению мира, к национальным корням и духовному наследию своего народа, глубокую кровную связь с которым он ощущал всегда. Можно сказать, что проблема "человек и природа в творчестве Мартироса Сарьяна" как тема искусствоведческого исследования ярче и глубже всего отражена в мемуарных и критических работах самого художника. В его литературных трудах нет специального исследования, посвященного этому вопросу, но размышления, тонкие замечания, пространные высказывания и четко сформулированные мысли встречаются во всех без исключения сочинениях. То, чему Сарьян посвятил многие страницы, Минас Аветисян выразил позже одной фразой, вложив в нее свое понимание искусства мастера: "монолог о природе, о людях, о человеческих отношениях" (34).

Имя Мартироса Сарьяна чаще всего связывается с именем Минаса Аветисяна.* В любой и каждой работе, посвященной Минасу, вне зависимости от характера работы, эти два имени неизменно стоят рядом. Еще при жизни Сарьян назвал Минаса своим преемником: "Минас, . с тобой я уже не одинок в искусстве — и ты тоже" (35). Нонна Степанян в уже упомянутой работе "Истоки современной армянской живописи" утверждает, что "принципиально новым прочтением сарьяновской концепции (целостного мира, —А Н.) было творчество Минаса Аветисяна" (36). В более поздней статье о творчестве художника она пишет, что "быть национальным и современным Минаса научил Сарьян" (37), а в "Искусстве Армении" говорит о "линии Сарьяна — Зардаряна — Минаса Аветисяна" (38). Александр Каменский, размышляя о традициях Сарьяна применительно к творчеству Минаса, утверждает, что "М. Аветисян принадлежал к числу таких художников, которые не только продолжают, развивают национальное наследие, но и глубоко обновляют коренные традиции" (39). О Минасе как о преемнике Сарьяна пишет и Вера Раздольская(40). Более того, в литературе уже прочно утвердилась мысль, что именно творчество Минаса открывает новый, постсарьяновский этап в развитии национальной живописи и что в истории армянского искусства XX века Минас занимает место, которое до него занимал Сарьян. Симптоматично, что исследования, призванные выявить особенности армянской живописи 1960—1970 годов, посвящены анализу творчества Минаса Аветисяна(41).

Одной из центральных проблем творчества Минаса была его преемственная связь с Сарьяном. Эта связь представляет собой многогранный комплекс явлений. Его основу, на наш взгляд, составляет мировоззренческая близость художников. У них Далее по тексту мы будем назвать художника Минас — так, как он подписывал свои работы. одинаковый предмет интереса в искусстве — Природа и Человек, у них одинаковая тема — природа как средоточие человеческой жизни, как связующее звено между человеком и космосом, как выразитель человеческих мыслей и страстей.

История изучения творческого наследия Минаса во многом, как нам кажется, повторяет путь, пройденный сарьяноведением. О художнике писали много, его библиография насчитывает сотни печатных работ. В подавляющем большинстве это газетные заметки и журнальные статьи. Все прижизненные работы о художнике, наиболее заметные критические отзывы в художественных изданиях и статьи к каталогам выставок, в том числе альбом и монография Генриха Игитяна, были непосредственным зрительским откликом на оригинальное динамично развивающееся художественное явление, которое прорастало из недр искусства Сарьяна(42).

Все, что было написано о Минасе после его гибели (большое число публикаций появилось после посмертной персональной выставки в Москве в 1983 году, где были представлены не только станковые, но и монументальные, графические, сценографические произведения мастера), было подведением итогов, то есть попыткой осмыслить и определить в слове сам феномен Минаса, назвать основные проблемы его искусства, определить место и значение художника в армянской живописи своего времени. Это было сделано а рамках серьезных и глубоких аналитических статей(43). Однако за более чем 28 лет, прошедших со дня гибели Минаса, о нем не было написано ни одного фундаментального монографического исследования, ни одного специального труда, посвященного той или иной проблеме творчества художника. Сопроводительная статья Софьи Каплановой к альбому графики Минаса знакомила читателя с графическим наследием художника(44), текст Шаэна Хачатряна к более позднему и полному альбому его произведений(45) был очерком жизни и творчества, в котором много внимания уделялось самой личности живописца, особенностям его человеческой и творческой биографии.

Все авторы, размышлявшие о преемственности традиций Сарьяна в искусстве Минаса, в той или иной степени затрагивали проблему человека и природы в творчестве художника. Но это были не более чем отдельные замечания — мысли, вплетающиеся в общий поток рассуждений. Так, Нонна Степанян называла Минаса художником "глубоко почвенным"(46) и утверждала, что ему "были близки люди, связанные с природой, в них он видел наиболее стойкие черты национального характера и возможность высказаться о человеке и одновременно — о земле как о родной среде" (47). Шаэн Хачатрян полагал,что "живопись Минаса —одно из выражений более всего присущего армянскому изобразительному искусству естественного, здорового, жизнелюбивого направления, которое зиждется на непосредственной связи человека и природы" (48).

В настоящей работе мы обращаемся к творчеству многих армянских художников середины и второй половины XX века — к материалу, который составляет ядро классического наследия армянской живописи прошлого столетия. Наша работа, однако, есть попытка специального исследования устоявшихся художественных явлений под новым утлом зрения.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, примечаний и списка использованной литературы. К тексту прилагается биографический словарь 46 художников, творчество или отдельные произведения которых анализируются, характеризуются или упоминаются в основном тексте или примечаниях. Альбом —279 черно-белых иллюстраций — прилагается отдельным томом. Первые две главы диссертации носят монографический характер. Они посвящены — первая творчеству

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов"

Заключение

1. Н. Н. Пунин. М. С. Сарьян., с. 195.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов"

На правах рукописи

НЕРСИСЯН Алис Григорьевна

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА В АРМЯНСКОЙ ЖИВОПИСИ 1960-1980 ГОДОВ. (К ВОПРОСУ ОБ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ МАРТИРОСА САРЬЯНА)

Специальность 17.00 04. — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор В. А. Леняшин

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Н. С. Степанян кандидат искусствоведения С. М. Грачева

Ведущая организация: научно-исследовательский музей PAX

Защита состоится "21" октября 2004 года в 16 часов на

заседании Диссертационного Совета Д 009. 003. 01 по защите диссертаций на соисканние ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 17.

Автореферат разослан " " 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат- искусствоведения, доцент

Н. Н. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. Диссертация посвящена изучению одной из фундаментальных проблем армянского искусства XX века — целостного эстетического восприятия человека и природы. Эта проблема имеет многолетнюю историю и прослеживается как в искусстве Мартироса Сарьяна, крупнейшего представителя национальной живописи новейшего времени, так и в творчестве большого числа армянских художников середины и второй половины XX века.

Диссертация охватывает значительный пласт живописи XX века. Анализ обширного художественного материала дает возможность обобщить творческий опыт многих выдающихся мастеров, осмыслить его как единое целое, выявить общие закономерности и обозначить их индивидуальные проявления. Диссертация актуальна как для изучения армянской живописи XX века, так и для понимания основополагающих особенностей национального художественного мировосприятия.

Степень изученности проблемы. Концепция человека и природы в армянской живописи середины и второй половины XX века в контексте развития традиций Сарьяна не была предметом специального и комплексного исследования. Более всех к этой проблеме обращались Нонна Степанян и Александр Каменский в многочисленных публикациях по армянской живописи. Упоминания о ней встречаются в обобщающих трудах, в исследованиях, посвященных общим и частным проблемам армянской живописи XX века, в работах монографического характера, но подобного рода высказывания носят характер констатации общеизвестной истины.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

О Сарьяне писали такие известные русские искусствоведы, как Александр Бенуа, Абрам Эфрос, Николай Пунин, Алексей Федоров-Давыдов, Дмитрий Сарабьянов, Александр Каменский, Вера Раздольская, видные армянские исследователи — Рубен Дрампян, Вильгельм Матевосян, Арарат Агасян, Шаэн Хачатрян, Онник Аветисян, Костан Зарьян. Все названные авторы в той или иной мере затрагивали проблему сарьяновского пантеизма, однако никто из них не рассматривал ее в качестве самостоятельного предмета исследования на материале всего искусства художника.

Цель исследования. Цель настоящей работы — выявить особенности эволюции концепции человека и природы в армянской живописи середины и второй половины XX века, преимущественно периода расцвета — 60-х —80-х годов, в ее динамических связях с философскими и живописно-пластическими традициями Сарьяна.

Задачи исследования:

1. Выявление особенностей восприятия Сарьяном образа человека и природы как концептуальной основы для определения основополагающих мировоззренческих тенденций армянской живописи XX века.

2. Выявление особенностей развития концепции человека и природы в творчестве художников "сарьяновской" линии в армянской живописи середины и второй половины XX века.

3. Анализ концепции человека и природы в творчестве крупнейших мастеров середины и второй половины XX века — Оганеса Зардаряна, Мгера Абегяна, Наны Гюликехвян, Ара Бекаряна, Рафаэла Атояна, Арутюна Галенца и других.

4. Анализ творчества Минаса Аветисяна как основного представителя "сарьяновского" направления в живописи второй половины XX века.

5. Выявление мировоззренческой близости между Сарьяном и художниками "внесарьяновской" линии.

Объект исследования. Объектом исследования являются живописные произведения Мартироса Сарьяна, Минаса Аветисяна, а также многих видных мастеров середины и второй половины XX века — Оганеса Зардаряна, Мгера Абегяна, Мариам Асламазян, Ерануи Асламазян, Наны Гюликехвян, Ара Бекаряна, Рафаэла Атояна, Арутюна Галенца, Кнарик Оганесян, Ашота Оганесяна, Сейрана Хатламаджяна, Иосифа Караляна, Акопа Ананикяна, Александра Бажбеук-Меликяна и других.

Методы исследования. Методы исследования носят комплексный характер. Изучение художественного наследия Мартироса Сарьяна основано на образном и стилистическом анализе произведений художника. Исследование творчества Минаса Аветисяна является попыткой жанрово-хронологической систематизации живописного наследия мастера, на основе которой проводится сравнительный анализ как отдельных произведений и концептуальных подходов, так и общих мировоззренческих характеристик Сарьяна и Аветисяна. Исследовательский метод, положенный в основу изучения армянской живописи середины и второй половины XX века в контексте развития традиций Сарьяна, базируется на структурно-типологическом анализе обширного художественного материала указанного периода и на семантическом, стилистическом и концептуальном сопоставлении его с творческим опытом Сарьяна. Это позволяет провести параллели, найти точки соприкосновения и расхождения, выявить

общую тенденцию развития и ее частные проявления в изобразительном и мировоззренческом аспектах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются тем, что она является первым обобщающим специальным исследованием, посвященным мировоззренческим аспектам армянской живописи XX века. В ней поставлены и развиты следующие проблемы:

1. Впервые творчество Сарьяна рассматривается в контексте эволюции пантеистических представлений художника.

2. В монографическом очерке творчества Аветисяна впервые анализируются особенности восприятия художником образа человека и природы, выявляются преемственные связи Сарьяна и Аветисяна.

3. Впервые армянская живопись "сарьяновской" линии середины и второй половины XX века — картина, пейзаж, портрет, натюрморт рассматривается в контексте развития концептуальных воззрений Сарьяна: выявляются параллели и расхождения, преемственность и трансформация традиций.

4. Впервые выявляется мировоззренческая близость Сарьяна и художников "внесарьяновского" направления, Александра Бажбеук-Меликяна, Иосифа Караляна, Акопа Ананикяна и других.

5. В общем контексте развития основной темы упоминаются, анализируются и раскрываются многие особенности национального художественного мироощущения и мировосприятия, такие, как доминирующая роль пейзажа в создании картинного образа, специфичность предметного и пространственного мышления в пейзаже, живопись и пластика как смысловые составляющие образа, многофункциональность

цвета и его роль в создании образа, предмет как смысловая и пластическая величина, натура и ее метаморфозы.

Практическое значение работы. Положения, выводы, иллюстративный материал диссертации могут быть использованы при комплектовании музейных собраний, организации тематических, персональных и групповых выставок армянских художников, в проведении атрибуций и экспертиз, организации семинаров и конференций, при разработке курсов истории армянского искусства XX века и учебно-методических пособий для студентов факультета истории и теории изобразительного искусства Государственного университета и Национальной академии изобразительных искусств Республики Армения, при подготовке справочных, учебных, научных изданий, посвященных различным проблемам армянской живописи XX века.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации изложены в опубликованных в журнале "Искусство" (Армения) статьях(2), в докладах на Республиканских научных конференциях по проблемам культуры и искусства Армении(З), на Международном семинаре, проведенном в Ереване Комиссией ЮНЕСКО по поводу 1700-летия со дня принятия христианства (1). Автором написан раздел "Живопись Армении 1960—1980 годов" к третьему тому трехтомного издания "Очерки по истории искусства Армении" (в производстве). Материал диссертации обобщен и наиболее полно представлен в книге А. Г. Нерсисян "Человек и Природа. Армянская живопись второй половины XX века".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из двух частей — текстовой и иллюстративной. Текстовая часть включает введение, три главы, заключение, примечания, приложение (биографический словарь 46 художников) и библиографию (162

наименования). Общий объемом текста составляет 203 машинописные страницы. Вторая часть — альбом, включающий 279 черно-белых иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и целесообразность темы, освещается история проблемы и определяется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава диссертации — "Пантеистические основы творческого метода Мартироса Сарьяна" — посвящена особенностям формирования и эволюции пантеистических взглядов Сарьяна. В ней дается анализ и характеристика основных этапов развития его концепции целостного мира.

Доказывается, что пантеистическое мировосприятие Сарьяна проявилось рано и органично переросло в творческую философию зрелого художника.

Анализ работ сказочного цикла, включающий акварели 1903 — 1905 годов "Сказки и Сны" и темперы 1906—1908 годов позволяет сделать вывод о том, что уже в самых ранних произведениях Сарьян создает целостную картину мира, мыслимого как мир природы, воплощенной в нескольких основополагающих символах. Одним из символов является человек. Автор полагает, что художник видит в нем "природного человека", которого воспринимает как неотъемлемую часть окружающего природного мира.

Доказывается, что следующий этап творчества Сарьяна связан с работами, в которых образ человека, а не природы играет доминирующую роль в создании картины мира ("Земледелец" (1909), "Автопортрет" (1909). Сравнительный анализ названных

работ с произведениями предшествующего периода позволяет автору сделать вывод, что в произведениях 1909 года меняется не концепция, но символ, воплощающий пантеистическую идею. В работе анализируются проблемы, возникающие при стремлении соединить символико-синтетический образ с образом конкретного человека.

Анализ произведений ближневосточного цикла (1910-е годы) выявляет их предметное, тематическое и жанровое разнообразие по сравнению с более ранними работами и позволяет прийти к выводу, что при изменениях в восприятии натуры, в характере работы над произведением, в темах, мотивах, стилистической манере, пантеистическое мирвосприятие остается неизменным. Автор утверждает, что в произведениях 1903—1908 годов пантеизм Сарьяна был романтически предчувствован, а в ближневосточных работах он стал ясной концепцией, придавшей образам классическую завершенность. Обосновывается положение о том, что все произведения ближневосточного цикла являются слагаемыми единой картины мироздания. Художник расщепляет ее на составные, чтобы в отдельности — в жанровых пейзажах, натюрмортах, портретах — исследовать части того целого, которое он называет "Человек и Природа". Доказывается, что натюрморты Сарьяна 1910 годов — это собирательный образ восточной природы, персонифицированной в нескольких избранных предметах-символах, портреты этих лет — обобщенный образ восточного человека, представителя народа и земли, олицетворение природной витальной энергии, жанровые пейзажи — синтетический образ восточной страны, где человек и природа взаимообусловлены и именно в этом качестве составляют единое целое.

Анализ пейзажной живописи Сарьяна 1910 годов доказывает, что путем долгах поисков художнику удается найти предмет изображения в пейзаже — горы, гористую местность, и мотив, который по-новому воплощает пантеистические представления через пейзажный образ. Автор выделяет картину "Пустыня. Египет" (1911), полагая, что все позднейшие монументальные пейзажи художника предметно, тематически и концептуально восходят к этому произведению.

Утверждается, что с начала 1910 годов в пейзажной живописи Сарьяна намечаются два параллельных направления, которые превращаются в дальнейшем в основные и традиционные тенденции развития национального пейзажа. Это панорамный монументальный и камерный жанровый сельский пейзаж.

Автор выделяет ряд синтетических пейзажей Армении первой половины 20-х годов, утверждая, что впервые Сарьян вводит новый для него предмет изображения — землю в ее пространственной и временной протяженности. Анализ указанных произведений доказывает, что синтетический пейзаж перерастает жанровые рамки и обретает черты эпического повествования.

В диссертации особое внимание уделяется анализу пейзажной живописи художника конца 1920—1960 годов. Автор выделяет типичный для Сарьяна сельский жанровый пейзажный мотив, условно определяя его предметный ряд как "люди-дома-деревья-горы" и доказывает, что на его основе художник создает и величественные панорамные пейзажи, и жанровые картинки, и множество жанровых пейзажей, балансирующих между этими полюсами. Названный мотив варьируется в творчестве Сарьяна и нескольких поколений его младших современников, превратившись в хрестоматийный пейзажный мотив. Анализ пейзажной живописи

позволяет прийти к выводу, что и в пейзажах конца 1920—1950 годов образ человека является частью и продолжением образа природы.

Обращаясь к портретной живописи Сарьяна 1920—1960 годов, автор утверждает, что в галерее портретных образов выделяются портреты армян, среди них —портреты творческих личностей. В рамках единой композиционной модели — портреты-лица — художник передает неповторимое во внешности, характере и темпераменте модели. Анализ портертной живописи позволяет сделать вывод, что художник ассоциирует образ конкретного человека с обобщенным образом земли и народа.

Рассматривая натюрморты Сарьяна 1930—1960 годов, автор полагает, что это отличный от пейзажа, метафорический способ изображения земли Армении.

В диссертации обосновывается положение о том, что и в армянский период Сарьян расчленяет единое здание природы на составные части и познает каждую из них в отдельности: человка — в портрете, цветок и плод — в натюрморте, землю — в пейзаже. Доказывается, что синтетические пейзажи Армении 20-х годов являются обобщенным образом страны и народа, жанровые пейзажи рисуют частные картины жизни страны, монументальные пейзажи 50-х годов позволяют охватить широким взглядом повседневную жизнь современников, портреты и натюрморты — рассказывать о личностях, рожденных народом, о цветах и фруктах, рожденных землей.

Доказывается, что в двух поздних композициях — "Земля" (1969) и "Сказка" (1971) Сарьян возвращается к двум основным лейтмотивам своего искусства.

Обобщая творческий опыт Сарьяна в свете названной темы, автор выделяет следующие особенности его искусства:

1. Темой Сарьяна на всех этапах творчества была целостная картина мира. Поиск мотивов и средств выражения был обусловлен ею и целенаправлен.

2. Картина мира у Сарьяна была основана на единстве человека и природы.

3. Сарьян создавал картину мира на основе пейзажа. Портрет и натюрморт дополняли и обогащали пейзажный образ.

4. В искусстве Сарьяна впервые в армянской живописи возник двуединый образ человека как природного существа и конкретной, неповторимой личности.

Вторая глава диссертации — "Творчество Минаса Аветисяна. От живописи природы к природе живописи" посвящена концепции человека и природы в творчестве Минаса Аветисяна, одного из самых значительных армянских живописцев второй половины XX века. Большое внимание уделяется сопоставлению концептуальных особенностей искусства Аветисяна и Сарьяна.

Автор обосновывает положение о том, что искусство Аветисяна, подобно искусству Сарьяна, но на иной философской и живописно-пластической основе отразило в художественной форме существенные особенности национального миропонимания и мирочувствования и что Аветисян, подобно Сарьяну, создал в живописи целостную картину мира, в основе которой лежит единый образ человека и природы.

Особенности мировидения художника выявляются на основе его пейзажной живописи. Утверждается, что единственный пейзажный мотив Аветисяна является разновидностью сельского пейзажного мотива Сарьяна. Называется и характеризуется его

предметный ряд. Анализ ключевых произведений позволяет охарактеризовать концепцию пространства и времени, эволюцию композиционного, живописного и пластического мышления, определить роль предмета и мотива в пейзаже, выявить специфику построения художественного образа. Особое внимание уделяется сравнительному анализу образной концепции человека и природы в творчестве Сарьяна и Аветисяна. Доказывается, что для Аветисяна в отличие от Сарьяна природа является не объективно существующей реальностью, а способом отражения духовной жизни человека.

В отдельную группу выделяются произведения, посвященные людям деревни («Доят овцу»,(1961), «Маслобойка»(1964), «В старой пекарне» (1970), «Расчесывание шерсти» (1971), «Пекут лаваш»(1972). Автор называет героя этих полотен "природным человеком" и дает свое определение природного человека. Утверждается, что это существо из общего ряда, носитель суммы типических черт, человек из пейзажей, исторгнутый волей художника из природной среды и представленный крупным планом. По мысли автора природный человек противоположен личности и немыслим вне среды обитания, частью которой является. Доказывается, что производимое человеком действие существеннее самого человека, оно подчиняет его высшей жизненной необходимости. Сравнительный анализ выявляет различное восприятие природного человека у Сарьяна и Аветисяна.

Автор рассматривает ряд внежанровых произведениях Аветисяна, важных для понимания концептуальных основ его искусства ("Мои родители" (1962), "Встреча" (1965), "Женщина со светильником" (1969), "Посвящение матери" (1969), "Память" (1972), и приходит к заключению, что у Аветисяна и Сарьяна одинаковая

модель построения картинного образа для выражения комплекса различных идей — изображение человека в пейзаже.

Обращаясь к портретной живописи художника, автор приходит к заключению о значительном концептуальном различии между автопортретами и остальными портретами художника. Доказывается, что в автопортретах Аветисян стремится к психологической глубине образа, у мужских портретах он объективен, в женских - ищет живописно-пластическую формулу женственности. Автор утверждает, что художник подходит к раскрытию портретного образа в значительной степени как к колористической и пластической задаче. Выявляется внешнее сходство (портреты-лица) и глубокое внутреннее отличие образной концепции портрета у Сарьяна и Аветисяна.

Автор выделяет у Аветисяна серию произведений, которые условно называет "интерьерами" и рассматривает как alter ego пейзажей. Анализируется образ человека в "интерьере", выявляются ассоциации между образом женщины в пейзаже, картине, портрете и "интерьере". Автор полагает, что образ женщины в "интерьере" есть выразитель этического идеала художника.

Обобщая творческий путь Аветисяна, автор выделяет то, что на мировоззренческом уровне сближает его с Сарьяном:

1. Концепция целостного мира, основанная на идее единства человека и природы.

2. Пейзаж как основа картинного образа. Выбор мотива и предметного ряда в пейзаже.

3. Двуединый образ человека как личности и "природного человека".

Утверждается, что истоки различного понимания художниками роли предмета, мотива и темы в художественном произведении следует искать в реалистическом восприятии натуры у Сарьяна и субъективном его видении — у Аветисяна.

Третья глава диссертации — "Человек и природа в армянской живописи Ю60 — 1980 годов: проблемы, инновации, мастера" посвящена концепции человека и природы в армянской живописи середины и второй половины XX века в контексте развития мировоззренческих традиций Сарьяна.

Утверждается, что искусство Сарьяна оказало определяющее воздействие на развитие пейзажной, жанровой, портретной живописи, натюрморта, картины различного тематического содержания.

Доказывается, что монументально-эпические полотна Оганеса Зардаряна, Мгера Абегяна, Наны Гюликехвян, Оганеса Минасяна, Григора Ханджяна, Акопа Коджояна, Генриха Сиравяна и других художников, созданные на рубеже 50-х и 60-х годов XX века и положившие начало возрождению национальной живописи, восходят к искусству Сарьяна и, в частности, к его панно "Армения" (1923). Доказывается, что в основу произведений названных художников была положена сарьяновская модель построения картинного образа — изображение человека в пейзаже. Автор полагает, что это были жанровые произведения, поднятые на уровень большой формы и выросшие из традиционных жанров армянской живописи — сельского пейзажа и бытовой жанровой картины.

Утверждается, что творчество Сарьяна предоставляло художникам широкий выбор пейзажных и жанровых мотивов, и преемственность традиций мастера в творчестве многих армянских

живописцев прослеживается преимущественно на уровне мотива. В этой связи автор выделяет творчество Ара Бекаряна и Рафаэла Атояна, которые, по ее убеждению, наследовали особенности мироощущения Сарьяна, то есть его восприятие природы и человеческой жизни в неразрывном единстве.

В диссертации характеризуются особенности воздействия Сарьяна на развитие армянской пейзажной живописи. Доказывается, что преемственность традиций Сарьяна сказалась в устойчивом постоянстве в выборе мотива. Утверждается, что горные пейзажи Акопа Коджояна, Левона Коджояна, Ерануи Асламазян, Мариам Асламазян, Арташеса Абрамяна, Оганеса Зардаряна и других повторяют композиции панорамных пейзажей Сарьяна, загадочно-романтические пейзажи зрелого Оганеса Зардаряна, деревенские пейзажи Минаса Аветисяна, Ара Бекаряна, Рафаэла Атояна навеяны мотивами сельских пейзажей Сарьяна. Автор полагает, что к пейзажным мотивам Сарьяна обращались также живописцы, которые испытали на себе воздействие не столько мировоззренческих взглядов, сколько колористического и пластического видения мастера: Кнарик Оганесян, Кнарик Варданян, Сейран Хатламаджян, Александр Григорян, Ашот Оганесян. Анализ пейзажной живописи позволяет автору сделать вывод о том, что сарьяновский пейзажный мотив, пройдя долгий путь развития, сохранил свое ядро, то есть классический предметный ряд "земля-дом-дерево-гора" и кристаллизовался в "армянский мотив", который, будучи общим выводом из всей пейзажной живописи Сарьяна, стал синтетическим знаковым символом "армянского мира", содержательной основой национального пейзажа.

Обращаясь к специфике предметного и пространственного восприятия пейзажа, автор анализирует творчество Арутюна Галенца, выявляя особенности творческого метода художника, сближающие его с Сарьяном.

Характеризуя армянскую портретную живопись указанного периода в контексте развития традиций Сарьяна, автор приходит к выводу о том. что для большинства армянских живописцев концепция сарьяновского портрета, в котором лицо модели является безусловной доминантой образа, стала традиционной национальной моделью портрета. Доказывается, что мировоззрению армянского художника было свойственно восприятие человеческого лица как зеркала души и одновременно как самоценного явления пластики. Автор полагает, что так или приблизительно так работали в портрете и строгие реалисты, последовательные ученики Сарьяна Ерануи Асламазян, Мариам Асламазян, Мгер Абегян, и художники прямо противоположного толка — Эдуард Харазян, Роберт Элибекян, Генрих Элибекян, и живописцы, существующие в художественном пространстве между этими двумя полюсами — Арутюн Галенц, Оганес Зардарян, Ара Бекарян, Рубен Адалян, Саркис Мурадян, Оганес Минасян, Вруйр Галстян, Ашот Оганесян, Кнарик Оганесян, Минас Аветисян, Сейран Хатламаджян, Александр Григорян, Варужан Варданян и другие. Утверждается, что образная концепция многих лучших произведений армянской портретной живописи обнаруживает очевидное сходство с портретными образами Сарьяна, в которых человек воспринимается как часть мира природы, как носитель творческой мысли, сосуд духовной энергии, как представитель страны и народа. Особое внимание уделяется анализу концепции

портрета в творчестве Арутюна Галенца и особенностям преемственной связи с портретным творчеством Сарьяна.

Обращаясь к проблеме эволюции армянского натюрморта и характеризуя влияние Сарьяна на развитие этого жанра, автор приходит к заключению, что если Мгер Абегян, Ерануи Асламазян, Мариам Асламазян напрямую заимствовали излюбленные предметы Сарьяна, повторяли мотивы и композиционные схемы ближневосточных и армянских натюрмортов мастера, то художникам поколения шестидесятых была близка идея сарьяновского натюрморта — поиски предмета-символа, могущего стать синтетическим выразителем идеи о национальной неповторимости страны. Доказывается, что для Григора Ханджяна, Оганеса Шарамбеяна, Наны Гюликехвян, ранней Лавинии Бажбеук-Меликян, Ерануи Асламазян, Мариам Асламазян это сказалось в интересе к вещи, причастной к патриархальному национальному быту, для Лавинии Бажбеук-Меликян, Сейрана Хатламаджяна. Акопа Акопяна, Саркиса Мурадяна, Минаса Аветисяна, позднее, Рафаэла Атояна — к колючкам, цветам Армении; позднее в пейзажи Акопа Акопяна, Минаса Аветисяна, Кнарик Оганесян, Рафаэла Атояна, Акопа Сукиасяна "натюрмортной" вставкой вошел еще один знаковый предмет изображения, имеющий значение национального символа — камень.

В диссертации обосновывается положение о том, что в армянской живописи указанного периода работали мастера, которые повторяли или подтверждали многие идеи Сарьяна на ином предметном и тематическом материале. Одной из этих идей, по утверждению автора, была концепция человека. Анализ концепции человека в творчестве художников "внесарьяновского"

направления — Александра Бажбеук-Меликяна, Иосифа Караляна, Акопа Ананикяна позволяет автору прийти к заключению, что человек в их творчестве, так же, как и у Сарьяна и мастеров "сарьяновского" крута Минаса Аветисяна, Ара Бекаряна, Рафаэла Атояна, Наны Гюликехвян и других воспринимается как часть окружающего мира и характеризует собой этот мир. Утверждается, что в армянской живописи XX века существовало несколько целостных миров — и "природный мир" Сарьяна и сарьянистов, и "мир интерьера" Минаса Аветисяна, и "общинный мир" Наны Гюликехвян, Ашота Оганесяна, Эдуарда Арцруняна, Иосифа Караляна, Акопа Ананикяна, и "сценический мир" Александра Бажбеук-Меликяна, Роберта Элибекяна. По мысли автора, все эти миры объединены общей для их создателей концепцией "человека среды", которого автор, применительно к искусству Сарьяна и Аветисяна называет "природным человеком". Общность "природного человека" с предметной, пространственной, временной средой его обитания и есть для армянского художника искомая целостная картина мира. Таким образом, доказывается, что целостность мировосприятия не была отличительным свойством Сарьяна, но особенностью национального мировосприятия.

Автор полагает, что на рубеже 80-х —90-х годов сарьяновская модель "Человек и природа" преобразилась в упрощенную схему "человек в некоем пространстве", которая использовалась художниками поколения 90-х как универсальный выразитель широкого спектра чувств и идей, сохранивший, однако, первоначальный сарьяновский архетип.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются общеэстетические концепции и особенности творческого наследия Сарьяна, которые в качестве классической национальной традиции

легли в основу армянской живописи середины и второй половины XX века и оказали существенное воздействие на развитие картины, пейзажной, портретной живописи и натюрморта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Образ армянки в современной армянской живописи. — Искусство, Ереван, 1995, #3 — 4, с. 11,12 (на арм. яз.).

2. Живопись Ара Бекаряна. - Искусство, Ереван 1995, #5 — 6, с. 16,17 (на арм. яз.).

3. Концепция человека в мире образов Минаса Аветисяна. — В кн.: VII Республиканская научная конференция по проблемам культуры и искусства Армении. Ереван, Изд. НАН РА, 1995, с. 84,85.

4. Целостность восприятия человека и природы в искусстве Сарьяна и развитие этой тенденции в армянской живописи 6080-х годов. — Конференция, посвященная памяти Р. Г. Дрампяна (1891-1991). Тезисы докладов. Ереван, Изд. НАН РА, 1996, с. 30,31.

5. Особенности и эволюция живописно-пластической манеры Минаса Аветисяна. — В кн.: VIII Республиканская научная конференция по проблемам искусства и культуры Армении. Ереван, Изд. НАН РА, 1997, с. 78,79.

6. Дома-музеи художников в Армении. — В сб.: Международный семинар "Культурный туризм в Армении в преддверии празднования 1700-летия со дня принятия христианства." Ереван, Изд. комиссии ЮНЕСКО при РА, 1997, с. 7,8.

7. Алис Нерсисян. Человек и Природа. Армянская живопись второй половины XX века. Ер.: Гаспринт, 2004.

Лицензия ПД № 2-69-562 от 29.09.2000 г. Подписано в печ. 28.04.2004. Зак.19. Тир. 100. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд. л.

Отпечатано на ротапринте Института им. И.Е.Репина 199034. Санкт-Петербург, Университетская наб., 17.

04-15036