автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Горный пейзаж в отечественном искусстве: этапы развития, типология, стилистика

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жук, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Горный пейзаж в отечественном искусстве: этапы развития, типология, стилистика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Горный пейзаж в отечественном искусстве: этапы развития, типология, стилистика"

На правах рукописи

Жук Сергей Анатольевич

Горный пейзаж в отечественном искусстве: этапы развития, типология, стилистика

Специальность: 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1« ДЕК 2014

Барнаул —2014

005556959

Работа выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Алтайской государственной академии образования имени В. М. Шукшина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Степанская Тамара Михаиловна

доктор искусствоведения, профессор

Турганбаева Шахизада Саинбековна

доктор искусствоведения, профессор Академии дизайна и технологии «Сымбат», проректор по творческому и международному развитию

Ведущая организация:

Вдовин Николай Филиппович

кандидат искусствоведения, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползу-нова», заведующий кафедрой теории и истории архитектуры

ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»:

http://www.asu.ru/science/dissert/dissert_art/

Автореферат разослан «26» ноября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.005.09 доктор искусствоведения, доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРА КТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Технический прогресс меняет сознание человека, отвлекает от созерцания реальной природы. Виды гор, горных долин, бурных рек оказывают влияние на духовное развитие, формирование мировоззрения и самоутверждение человека Стремление людей преодолеть разрыв с окружающей средой, поиск способов соединения с ней говорит о том, что человек - часть природы. Созерцание вечных горных вершин определяет место человека в природном мире. Одну из возможностей восприятия горной природы предоставляет пейзажная живопись.

Архетипические образы горного пейзажа находят отражение в традициях народов мира В живописном изображении гор сосредоточен арсенал архетипов и символов, в значении которых гора исполняет роль мирового древа, соединяя, согласно верованиям людей, три царства: верхнее, среднее и подземное. Художественные традиции составляют ядро уникальных черт региональных и национальных художественных школ. В связи с процессами глобализации актуализируется проблема изучения и сохранения локальных культур, в которых многие живописцы наиболее полно творчески самореализовали себя именно в жанре горного пейзажа. Изучение и обобщение этого художнического опыта существенно углубляет знание особенностей национальных художественных школ.

В современном российском искусствознании имеются труды, в которых нашли отражение различные аспекты развития пейзажной живописи. Однако в этих трудах горный пейзаж не выделяется как самостоятельный предмет исследования, что усиливает актуальность заявленной темы.

Степень разработанности проблемы. Основные этапы развития русской пейзажной живописи отражены в исследованиях И. Э. Грабаря «История русского искусства» (1953-1969), А. А Федорова-Давыдова «Русский пейзаж XVIII - начала XX века» (1986), «Русское и советское искусство. Статьи и очерки» (1975), О. А. Лясковской «Пленэр в русской живописи XIX века» (1966), Е. Н. Варламова «Пейзаж в русской живописи ХУП1-Х1Х веков» (1989), Л. Иткина «Пейзажная живопись ХУШ-первой половины XIX века» (1984). В

названных трудах рассмотрены отдельные аспекты искусства горного пейзажа в России.

В обобщающих трудах, посвященных искусству советского периода, горный пейзаж представлен в национальных и региональных школах живописи. Г. А. Недошивина «Искусство Советского Союза» (1982), Б. В. Веймарн «История искусства народов СССР» в 9-ти тт. (1971-1984).

Особенностям формирования и развития пейзажной живописи в национальных школах Средней Азии и Закавказья посвящены работы: А. Ромма «Изобразительное искусство Киргизской ССР» (1974), Б. К. Барманкулова «Изобразительное искусство советского Казахстана» (1989), М. В. Мюнц, Л. И Ремпель «Изобразительное искусство Узбекской ССР» (1957), С. М. Ерлашова «Живопись советской Туркмении» (1975), Н. Степанян «Очерк изобразительного искусства Армении» (1985), С.М Ерлашова «Живопись Грузии» (1974), М. Наджафова «Живопись Азербайджанской ССР» (1976).

Тему пейзажной живописи в советский период отразили в монографиях и статьях следующие ученые: Г. Суржанинова, Т. Авдеева, И В. Долгополов, Г. С. Кирилова, П. Л. Проскурин, В. И Фирсов, Д. Осипов, О. И Сопоцинский и другие.

Пейзажную живопись в искусстве Сибири исследовали: В. И Эдоков, В. П Токарев, М. В. Москалюк, Т. М. Степанская, Л. К Нехвядович, И. К. Галкина, Я Н. Лихацкая, Г. И. Прибытков, Л Н. Шамина, Л Н. Новикова, Ю. А. Виноградов и другие. Труды В. И Эдокова многоаспектно представляют творчество пейзажиста Г.И Гуркина, автора этнических полотен «Хан-Алтай», «Озеро горных духов» и др.

Творчеству первых профессиональных художников, работавших на Алтае, посвящены работы Т. М. Степанской «Первый видописец Барнаула В. П. Петров» (2009), Л И Снитко «О. А. Никулин: очерки жизни и творчества» (1969), В. И. Эдокова «Г. И. Гуркин. Очерки о жизни и творчестве» (1967), «Мастер из Аноса» (1984), И. К. Галкина «Искусство Алтая: В краевом музее изобразительных искусств» (1989), Г. И. Прибыткова «От энтузиастов-

одиночек до творческого коллектива союза художников» (1990), «.Алтайский художник-педагог Д. И. Кузнецов» (1995), «Чорос-Гуркин» (2001).

Становлению и развитию пейзажной живописи в Сибири посвящено исследование В. П. Токарева «Художники Сибири» (1993), в котором автор раскрывает исторические этапы формирования реалистического искусства. В обобщающей работе Т. М. Степанской «Очерки истории искусства Алтая» (2009) исследуется творчество ведущих пейзажистов алтайского отделения союза художников России. Традициям русской реалистической школы живописи посвящены монографии: Т. М. Степанской, Л. И. Нехвядович «Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX - начало XXI вв.)» (2009), Т. М Степанской, Л. И. Нехвядович, К. А. Мелеховой «Русская художественная школа е диалоге культур XX века» (2012). Л. И. Нехвядович в работе «Пейзажная живопись Алтая 1960-1970-х гг.» (2004) рассматривает типологию алтайского пейзажа, где выделяет горный пейзаж как пейзаж чистой природы.

Таким образом, анализ литературы позволяет заключить, что жанр горного пейзажа в живописи России не является предметом специального исследования. Горный пейзаж в трудах сибирских искусствоведов и, в целом, в отечественном искусствознании не представлен трудом обобщающего характера, не воссоздана динамика развития жанра в изобразительном искусстве Сибири -все это актуализирует тему исследования.

В трудах не только сибирских искусствоведов, но и в отечественном искусствознании в целом, не представлено исследование, которое бы являлось целостным, обобщающим описанием горного пейз;ша. Кроме того, не воссоздана динамика развития жанра в изобразительном искусстве Сибири, что актуализирует обращение к теме нашего исследования.

Цель исследования: выявить степень влияния традиций школы русской реалистической живописи на развитие жанра горного пейзажа в национальных и региональных художественных школах; определить динамику развития и особенности горного пейзажа в живописи Сибири.

Задачи исследования:

- рассмотреть ключевые понятия исследования «пейзаж», «горный пейзаж», «национальный горный пейзаж», «архетип»;

- изучить процесс становления, формирования и развития традиций жанра горного пейзажа в русской живописи;

- показать преемственность традиций русской реалистической школы живописи в жанре горного пейзажа в работах художников республик Средней Азии, Закавказья и РСФСР;

- определить типологию тем и мотивов и сюжетов в живописи горного пейзажа Алтая;

- рассмотреть стилистику горных пейзажей Алтая;

- проанализировать горный пейзаж в творчестве художников Сибири.

Объект исследования: пейзажная живопись.

Предмет исследования: художественно-эстетические особенности жанра горного пейзажа в отечественной живописи.

Хронологические рамки: ХУШ-ХХ1 вв.

Территориальные рамки: Россия, республики Средней Азии и Закавказья.

Методологическая база и методы исследования. На общую концепцию работы оказали влияние идеи, представленные в трудах ведущих исследователей искусства в области пейзажного жанра, таких как А. А. Федорои-Давыдов, О. А. Лясковская, В. Н. Пилипенко, Н. М. Сокольникова и др., а такзке методологически значимые труды сибирских искусствоведов: П. Д. Муратова, В. П. Токарева, В. И. Эдокова, Л. И. Снитко, Т. М. Степанской, М. В. Москглюк, Л. И Нехвядович, Г. К Прибыткова, Л. Н. Новиковой, Л Н. Шаминой, И. К. Галкиной, Ю. А. Виноградова.

В данном исследовании ведущим является системный подход, который позволил рассмотреть горный пейзаж как динамичную, развивающ;/юся целостность. Тема рассматривалась в контексте исторических и социокультурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Использовались исторический и типологический методы, методы сравнения, а также метод искусство-

ведческого стилистического анализа. Таким образом, методика исследования носит комплексный характер.

Источники. В основу исследования легли разнообразные источники, систематизированные с учетом специфики проблематики.

1. Опубликованные источники представляют каталоги: Государственная Третьяковская Галерея «Живопись второй половины XIX века», т. 4, книга первая А-М; «Алексей Югаткин» Т. М. Степанская (Барнаул, 1995), «Михаил Федорович Жеребцов» Г. Октябрь (Барнаул, 1986); «Мой Алтай. Семен Чернов» Н. Гончарик (Барнаул, 1982), «Федор Филонов» Н. Царева (Барнаул, 2004), «Сергей Кашкаров» В. Эдоков (Барнаул, 1983), «Валентин Яковлевич Курзин» Л.Н. Новикова (Бийск, 1981), «Алексей Павлович Малышев» В. Эдоков (Барнаул, 1982), «Виктор Зотеев» Н. Царева (Барнаул, 2004), каталог-альбом «Пейзаж - национальный жанр России», «Коллекция Сергея Хачатуряна ХХ-ХХ1 вв.» Т. М. Степанская (Барнаул, 2005), «Сибирь социалистическая» (Красноярск, 1969), «Сибирь социалистическая» (Барнаул, 1980), «Сибирь социалистическая» (Кемерово, 1985), «Сибирь-УШ» (Красноярск, 1990), «Сибирь-1Х» (Иркутск, 2003), «Сибирь-Х» (Новосибирск, 2008), «Снбирь-Х1» (Омск, 2013) и т. д.

Альбомы с репродукциями картин художников, работавших в жанре горного пейзажа: «Урал Таксынбаев», «М. Сарьян. Цветы», «Дмитрий Налбан-дян», «Альберт Папикян», «В. В. Мешков», «Николай Ромадин», «Павел Судаков», «Владимир Федорович Стожаров» и другие.

2. Эпистолярное и мемуарное наследие представлено опубликованными автобиографиями: художников: «Художники Алтайского края» в 2-х тт., «Художники Красноярья: вчера, сегодня, завтра», «Художники Новокузнецка», «Художники Тюмени», «Забытые имена. Русская живопись XIX века;).

3. Материалы центральной и местной периодической печати. Журналы «Художник», «Творчество», «Искусство», газеты: «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Вечерний Барнаул», «Бийский рабочий».

4. Законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, документы ЮНЕСКО по культурной политике рубежа ХХ-ХХ1 вв.

Неопубликованные источники:

5. Дневники, письма, воспоминания художников.

6. Архивные источники. В основу работы легли документы из фондов Государственного архива Алтайского края, архивные материалы краевой организации Союза художников России, личный архив диссертанта.

7. Интернет-источники. Официальные сайты художественных галерей Западной Сибири, сайты сибирских отделений Союза художников России, персональные сайты художников и другие вспомогательные электронные ресурсы.

8. Материальные источники. Картины художников в жанре горного пейзажа, представленные в экспозициях художественных галерей г. Барнаула: галереи современного искусства «Универсум», выставочного зала Алтайского отделения Союза художников России, фонды Бийского краеведческого музея имени В. Бианки, Национального музея республики Алтай имени А. В. Анохина, Государственного художественного музея Алтайского края, Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Томского художественного музея. Были использованы фонды частных галерей А. П Щетинина и С. Г. Хачатуряна (г. Барнаул). А также произведения, выставлявшиеся на различных выставочных площадках региона.

Таким образом, источников^ база глубока и разнообразна, что и позволило решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертации:

1. Рассмотрены истоки згрождения жанра горного пейзажа в отечественном искусстве XVIII века.

2. Сформулированы наиболее устойчивые традиции горного пейзажа в России — создание героического, эпического, с элементами жанра, лирического образов - на основе анализа процесса развития отечественной пейзажной живописи;

3. Определено влияние русской реалистической пейзажной школы живописи на становление и развитие национальных художественных школ горного пейзажа Средней Азии и Закавказья.

4. Выявлена типология сюжетов и мотивов горного пейзажа в искусстве Сибири.

5. Определены особенности школы горного пейзажа Сибири и степень влияния традиций русской реалистической школы живописи на ее развитие.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о жанре горного пейзажа в контексте развития школы отечественного пейзажа;

- применительно к проблематике диссертации, результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе сравнительно-исторический метод, исгорико-типологический метод, персонологи-ческий метод, а так же методы социологического исследования, опрос и мониторинг, методы искусствоведческого анализа, в частости, метод художественно-стилевого анализа произведений изобразительного искусства;

- изложены факторы и условия развития горного пейзажа в советском искусстве;

- изучены особенности горного пейзажа в творчестве художников Сибири.

Практическая значимость Результаты исследования служат основанием для осуществления дальнейшего изучения жанра горного пейзажа, могут быть востребованы для разработки музейной комплексной экспозиции по горному пейзажу сибирской живописи. Материалы исследования могут использоваться для разработки специальных учебных курсов по истории искусства, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Положении, выносимые на защиту:

1. Разви тие жанра горного пейзажа в отечественной живописи в конце XVIII - начале XXI вв. проходило в тесной связи с общероссийскими художественными тенденциями.

2. Влияние русской реалистической школы живописи на национальные и региональные художественные школы горного пейзажа в большой сте-

пени было обусловлено государственной политикой в сфере образования и культуры.

3. Многообразие тем и мотивов горного пейзажа в живописи сибирских художников обусловлено богатством и своеобразием Сибирской природы.

4. Особенности развития горного пейзажа в искусстве Алтая связаны с горными ландшафтами республики Алтай.

5. В связи с тем, что горный пейзаж обладает высоким художественно-эстетическим потенциалом, в региональной живописи он остается востребованным как зрителями, так и художниками.

6. Жанр горного пейзажа Сибири развился на основе особенностей исторического прошлого сибирского региона, неповторимости географической среды, уникальности творческих индивидуальностей, рожденных в Сибири, на основе традиций русской пейзажной живописи, обогатив изобразительное искусство России.

Апробация исследования:

Основные положения диссертационного исследования были представлены в статьях и докладах на таких научно-практических конференциях и семинарах, как республиканская научно-практическая конференция «В. И. Эдоков и художественная культура республики Алтай второй половины XX е.» (Горно-Алтайск, 2006), международная конференция «Языки и литературы народов Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006), региональная научно-практическая конференция «Дизайн в системе современного образования» (Бийск, 2011), международная научно-практическая конференция «Художественное образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2011), международна;! научно-практическая конференция «Художественное образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2012), международная научно-практическая конференция «Художественное образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2013), всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителя изобразительного искусства и черчения в условиях модернизации системы СПО» (Бийск, 2012).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка источников, приложений, иллюстраций. Основной текст диссертации 153 , общий объем 216 страниц стандартно оформленного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучения проблемы жанра горного пейзажа в отечественной живописи, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обосновываются его хронологические и территориальные границы, характеризуется методологическая база, а также научная новизна исследования.

В первой главе «Горный пейзаж в живописи России: исторический аспект»

содержатся теоретические положения. Рассматривается динамика развития жанра горного пейзажа в период его зарождения и становления в русском изобразительном искусстве.

В первом параграфе первой главы «Ключевые понятия исследования: «пейзаж», «горный пейзаж», «национальный горный пейзаж», «архетип»» раскрываются понятия «пейзаж», «горный пейзаж» в типологии жанров пейзажной живописи. Исходя из типологии пейзажа, мы можем выделить горный пейзаж как пейзаж «чистой природы». В данном исследовании рассматривается понятие «гора» в художественных и толковых словарях и энциклопедиях. Рассматриваются архетипы и архетипические образы горного пейзажа, воплощенные в мифах и символа* большинства мировых культур. Сравнительный анализ показал, что представленные в мифологии народов мира архетипические образы горы, дерева, реки и неба зачастую символизируют одни и те же значения. К общим признакам этих понятий относятся: многослойность, или ступенчатость, а также стабильность, движение и целостность. С таким направлением в станковой живописи, как горный пейзаж, связано не только изображение гор и скал, но и местности вокруг гор, то есть деревьев, неба, растительности и человече-

ского жилья. Горный пейзаж в русском изобразительном искусстве по праву считается ведущим жанром во многих национальных художественных школах.

Анализ специфики русского национального живописного горного пейзажа предполагает рассмотрение двух пространственно-временных моделей. Более древней является архаически-мифологическая, или фольклорная, модель, ближе к нам находится национальная пространственно-временная модель. В параграфе также рассматриваются понятия «художественная школа», «традиция», «преемственность».

На основе становления и развития российской школы пейзажной живописи формируются национальные традиции горного пейзажа.

Согласно отечественной научной традиции, реализм как творческий метод составляет основу концепции русского пейзажа, определяет его стилистику, типологию, круг тем и мотивов. Особенностью русского реалистического пейзажа является трехмерность построения художественного образа. Поэтому наиболее устойчивой является традиция трехплановой системы построения пространства.

Наиболее значимой традицией русской пейзажной живописи является живопись на открытом воздухе, или в условиях пленэра.

Национальный горный пейзаж - это изображение типично русского горного ландшафта, выполненного в традициях русской реалистической школы пейзажной живописи.

Во втором параграфе первой главы «Становление Российского горного пейзажа» раскрываются особенности изображения горных мотивов в древнерусской иконописи. Анализируется историческое развитие горного пейзажа в русской живописи конца XVIII - начала XIX вв.

Горный пейзаж как жанр русской пейзажной живописи сложился к последней четверти ХУШ века Образцом для живописных видов горного пейзажа служили картины итальянских мастеров, например, Перезинотти (17081778), Градицци-отца (ум. 1770), Валериани (ум. 1762).

В параграфе проанализировано творчество русских художников, посвятивших свои живописные произведения жанру горного пейзажа: С. Ф. Щед-

рина, Ф. М. Матвеева, Ф. Я. Алексеева, В. П. Петрова, А. Е. Мартынова, Сильвестра Щедрина, К. П Брюллова, А. А. Иванова, В. Е. Раёва.

В третьем параграфе первой главы «Горный пейзаж в живописи России средины XIX - шпала XX века: общая характеристика» рассматривается процесс установления принципов пленэрной живописи, выработанных в XIX веке. Наряду с романтизмом, во второй половине XIX века в живописи горного пейзажа углублялись также и реалистические тенденции.

Романтическую линию в развитии русского горного пейзажа в своем творчестве развивал И. К. Айвазовский, Я Ф Лагорио, А. К. Саврасов, Н. Н. Ге, А. И. Куинджи.

Жанровые мотивы в горном пейзаже представлены в произведениях В. В. Верещагина, Д. В. Поленова, Г. И. Семирадского, М_ В. Нестерова.

Академический горный пейзаж развивали в своем творчестве И. И. Шишкин, Л. Л. Каменев, А. А. Киселев.

Преобладание русской реалистической школы над академизмом приходится на самое начало 70-х годов. Реалистический метод изображения горных пейзажей лежит в основе творчества И. И. Левитана, Ф. А. Васильева, А. И Мещерского, А. М. Васнецова.

Символизм в горном пейзаже представлен в живописи М. А. Врубеля.

Русский импрессионизм отразился в горных пейзажах К. А. Коровина.

Во второй главе «Гбрный пейзаж в советском искусстве» рассматриваются этапы становления и развития жанра горного пейзажа в изобразительном искусстве республик Средней Азии и Закавказья. Показаны традиции и преемственность русской реалистической школы живописи в национальных художественных школах республик Средней Азии и Закавказья, а также РСФСР.

В первом параграфе второй главы «Развитие горного пейзажа в изобразительном искусстве республик Закавказья» выделяются сюжеты и мотивы горных пейзажей Армении, Грузи, Азербайджана. Определяются истоки развития горного пейзажа в республиках Закавказья. Выявляется круг художников, развивавших горный пейзаж в национальных художественных школах.

Горный пейзаж Армении представлен в произведениях следующих художников: М. С. Сарьяна, Мгера Абегяна, Е. А. Асламазян, Д. А. Налбандяна, А. С. Папикяна. Доминантными сюжетами в армянской пейзажной живописи являются гора Арарат и озеро Севан. Яркость и звучность цветовых сочетаний составляют национальную особенность цветовосприятия пейзажистов Армении. В горных пейзажах преоблад ает открытая композиция с высокой линией горизонта. Эпическое, лирическое и в большей мере декоративное направления в живописи нашли отражение в горном пейзаже Армении.

Горный пейзаж Грузии представлен в произведениях художников: Н. Пи-росманашвили, Г. И. Габашвили, У. Джапаридзе, Р. Т. Тордия, Г. Нармания.

Доминантными сюжетами в грузинской пейзажной живописи является Горная система Большого Кавказа. В отличие от армянской пейзажной живописи, горный пейзаж не является ведущим жанром в грузинской станковой живописи. Пейзаж больше исполняет роль фона в сюжетно-тематических картинах. Стилизация формы гор и цветовое решение пейзажей напоминают древние фрески. В горных пейзажах преобладает замкнутая композиция, с высокой линией горизонта. Традиции русской реалистической школы живописи в изобразительном искусстве Грузии отчетливо прослеживаются в начале XX века и постепенно утрачивают свое значение во второй половине XX столетия.

Горный пейзаж Азербайджана представлен в произведениях художников: Т. Наримбекова, Н. Касумова, Ш. Е. Бедоева, Беюк Ara Мешади-оглы Мирза-заде, Сатар Бахлул-заде, Н Абдурахманова, Ахвердова Самед Юнус оглы, Ка-миля Ханларова.

Сюжетами и мотивами для горного пейзажа Азербайджана являются горы Большого и Малого Кавказа Жанр горного пейзажа преобладает в живописи художников Азербайджана. Яркость и звучность цветовых сочетаний также составляют национальную особенность цветовосприятия пейзажистов Азербайджана. Живописные пейзажи Азербайджана по цветовому и композиционному решению ближе к горным пейзажам Армении, чем Грузии. В горных пейзажах преобладает открытая композиция, с высокой линией горизонта. Пейзажная живопись Азербайджана ближе к традициям русской реалистической

школы живописи, чем живопись остальных республик Закавказья. Эпическое, лирическое и в большей мере декоративное направления в живописи нашли отражение в горном пейзаже Азербайджана.

Во втором параграфе «Начало освоения художественного пространства республик Средней Азии» выделяются сюжеты и мотивы горных пейзажей Киргизии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана. Определяются истоки развития горного пейзажа в республиках Средней Азии. Выявляется круг художников, развивавших горный пейзаж в национальных художественных школах.

Горный пейзаж Киргизии представлен в произведениях художников: С. А. Чуйкова, А. Игнатьева, С. Ишенова, К. Аманкожоева, К. Керимбекова, Д. Уметова, Б. Джумабаева, С. Бакашева, А. Каменского, А. Воронина и других.

Сюжетами и мотивами горного пейзажа для живописцев Киргизии служат горы Тянь-Шань на севере страны и Алайский хребет на юге страны. Мотив с изображением лошадей и отар овец в горном пейзаже характерен для живописи художников Киргизии. В отличие от грузинской национальной школы живописи, основу киргизского горного пейзажа составляют традиции Русской пленэрной школы живописи. В горных пейзажах преобладает открытая композиция, с высокой линией горизонта. Эпическое, декоративное и в большей мере лирическое напр£1вления в живописи находят отражение в горном пейзаже Киргизии.

Горный пейзаж Казахстана представлен в произведениях художников: Н Хлудова, А. Кастеева, С. Мамбеева, М. Кенбаева, И. Квачко, Ж. Шарденова, А. Дячкина, А. Исмаилова и других

Горы Тянь-Шань, горы Алтая, бескрайние степи Казахстана являются доминантным сюжетом в казахской пейзажной живописи. В отличие от пейзажной живописи Грузии, в казахском изобразительном искусстве жанр горного пейзажа занимает ведущее место. Мотив с изображением в горном пейзаже лошадей и отар овец характерен для живописи художников Казахстана. Традиции Русской пленэрной школы живописи составляют основу казахского горного пейзажа. В горных пейзажах преобладает открытая композиция, с высокой

линией горизонта. Эпическое, в большей мере лирическое и декоративное направления в живописи нашли отражение в горном пейзаже Казахстана.

Горный пейзаж Туркмении представлен в произведениях художников: Г. Ф. Бабикова, Ш. Акмухамедова, Н. Доводова, Н. Ходжамухамедова, Е. М. Адамовой, А. А Хаджиева и других.

Горная система Копетдаг, предгорья Паропамиза, горы Кугитангтау, с высшей точкой Туркменистана - горой Айрыбаба, являются доминантным сюжетом в туркменской пейзажной живописи. В отличие от пейзажной живописи Казахстана, жанр горного пейзажа не занимает ведущее место в туркменском изобразительном искусстве. Традиции Русской пленэрной школы живописи также составляют основу туркменского горного пейзажа. В горных пейзажах преобладает открытая композиция, с высокой линией горизонта Эпическое, в большей мере лирическое и декоративное направления в живописи нашли отражение в живописном горном пейзаже Туркменистана

Горный пейзаж Узбекистана представлен в произведениях художников: У. Тансыкбаева, Н. Карахана, М. Аринина, К. Чепракова, Р. Тимурова и других.

Горы Тянь-Шань, Памиро-Алай, озеро Иссык-Куль являются доминантным сюжетом в узбекской пейзажной живописи. Живописные пейзажи Узбекистана ближе по цветовому и композиционному решению горным пейзажам Киргизии. В горных пейзажах преобладает открытая композиция, с высокой линией горизонта. Узбекская пейзажная живопись более близка к традициям русской реалистической школе живописи, чем пейзажная живопись республик Закавказья. Эпическое, в большей мере лирическое и декоративное направления в живописи нашли отражение в горном пейзаже Узбекистана.

В третьем параграфе второй главы «Развитое горного пейзажа в живописи РСФСР» показано развитие горного пейзажа в творчестве художников РСФСР. Последователи Поленова, Сурикова, Серова, Коровина, продолжая традицию поиска новых композиционных и цветовых решений в русской реалистической живописи, изучали горный пейзаж во многих горных регионах нашей страны и за ее пределами. Горный пейзаж РСФСР представлен в произ-

ведениях художников: Н. К. Рериха, С. Н. Рериха, В. В. Мешкова, Н. М Ромадина, Л. И. Бродской, П. Ф. Судакова, Б. В. Иогансона, В. Г. Цыплакова, В. Ф. Стожарова, Б. В. Щербакова, П. М. Гречишкина.

Натурные этюды составляют основу для создания картин в жанре горного пейзажа. Горы Кавказа и Крыма, Алтая и Средней Азии, Сибири и Урала являются сюжетами н мотивами горного пейзажа в творчестве российских художников.

В третьей главе «Горный пейзаж в творчестве живописцев Сибири» обозначаются важнейшие тенденции развития горного пейзажа в живописи художников Алтая и Сибири.

В первом параграфе третьей главы «Типология горного пейзажа в живописи Алтая» дается представление о развитии жанра горного пейзажа на Алтае, которое связано с появлением и подъемом горной промышленности в регионе в начале XIX века.

У истоков традиций в живописи алтайского горного пейзажа начала XX века стояли художники Г. И. Гурзшн, А. О. Никулин, Д. И. Кузнецов. Значительный этап развития в живописи Алтая горный пейзаж получил в 50-60-е годы XX века. Региональная школа пейзажной живописи сформировалась на основе русской реалистической школы в 70-е годы XX столетия.

В типологии тем горного пейзажа выделяются изображения гор, гор и рек, озер, жанровые мотивы в горном пейзаже. Мотивы и сюжеты гор в живописи алтайские художники решают через степь, долину, дорогу и т. д. В количественном соотношении тема реки и гор доминирует в живописи горного пейзажа Алтая. Образ горных озер присутствует в творчестве большинства художников края, но в меньшем количестве, чем темы гор, гор и реки. Жанровые мотивы в горном пейзаже находят отражение в алтайской живописи на тему труда, спорта и туризма, этнических и мифологических сюжетов. Преобладает замкнутая композиция живописного горного пейзажа Алтая, с высокой линей горизонта. Колористическое решение произведений заключается в следовании традициям русской пленэрной живописи. Эпическое, в большей мере лириче-

ское и декоративное направления в живописи нашли отражение в горном пейзаже Алтая.

Во втором параграфе третьей главы «Горный пейзаж в искусстве художников Сибири» анализируются произведения сибирских живописцев, посвященные теме горного пейзажа. Далекая окраина - Сибирь - не имела своих художественных кадров, и художественное освоение ее пришлось на долю художников, прибывших из Центральной России или ссыльных. Кроме того, с начала XIX века внедрялась практика включения в научные экспедиции художников. На преподавательскую работу в сибирские города приезжают художники Н В. Гребнев, Н М. Кашаров, И. Г. Шешунов и многие другие. Только во второй половине XIX века появляются первые художники-сибиряки, выпускники Академии художеств: В. Гребнев, А. Евреинов, К Ендогуров, М. Зязин, Л Игорев, В. Суриков, М Врубель и другие. Таким образом, художники начала и второй половины XIX века имели одну и ту же профессиональную базу - Академию художеств, одну национальную художественную школу живописи. На основе национальной художественной школы живописи и под воздействием богатства и особенностей сибирской природы складывалась сибирская пейзажная школа живописи. Необходимо отметить события, связанные со строительством Байкало-Амурской магистрали и Красноярской ГЭС, представленные жанром горного пейзажа в произведениях сибирских художников.

В третьем параграфе третьей главы «Горный пейзаж на зональных, художественных выставках Сибири: направления и стилистика» рассматривается горный пейзаж в контексте зональных выставок, анализируются картины в жанре горного пейзажа, представленные в экспозиции выставок разных лет, выявляются общие колористические и композиционные характеристики горного пейзажа в творчестве сибирских художников. На основе искусствоведческого и сравнительного анализов живописных горных пейзажей выявляются общие признаки художественной школы Сибири.

В заключении проведенного исследования жанра горного пейзажа в отечественной живописи, можно сделать главный вывод: горный пейзаж: присутст-

вовал в изобразительном искусстве России с момента выделения пейзажа в самостоятельный жанр живописи.

Развитие жанра горного пейзажа проходило в тесной связи с общероссийскими, художественными тенденциями. В советский и постсоветский период жанр горного пейзажа развивался в русле русской школы реалистической живописи, менялось лишь отношение человека к природе.

В республиках Средней Азии и Закавказья горный пейзаж является источником самобытности и национальной гордости. Развитие жанра горного пейзажа в данных республиках происходило в двадцатые годы XX столетия и было обусловлено государственной политикой в сфере образования и культуры. Школа национального горного пейзажа в республиках Средней ,\зии и Закавказья сложилась в семидесятые годы XX века, под воздействием русской реалистической традиции пейзажной живописи и уникальной природы данных регионов.

Сюжетами и мотивами в живописи горных пейзажей Сибири являются горы Алтая, Западный Саян, Восточный Саян, горы Тувы, Прибайкалья, Забайкалья, Верхоянский хребет и Колымское нагорье. В художественных школах Красноярска, Тывы, Хакасии, Алтая н Горного Алтая жанр горного пейзажа является ведущим в пейзажном творчестве художников.

В живописи алтайских художников мы можем выделить следующие направления в типологическом подразделении жанра горного пейзажа: горы, реки и горы, озера, жанровые мотивы в горном пейзаже.

Жанр горного пейзажа Сибири воспринял и интерпретировал на основе особенностей исторического прошлого сибирского региона, неповторимости географической среды, уникальности творческих индивидуальностей, рожденных в Сибири, традиций русской пейзажной живописи, обогатив изобразительное искусство России.

Автор не считает заявленную тему исчерпанной, исследование может быть продолжено в направлении как более углубленного изучения отдельных периодов истории развития горного пейзажа, так и более детального изучения нацио-

нальных художественных школ горного пейзажа в отдельных странах, а также в творчестве ведущих художников.

Список публикаций автора по теме диссертации.

Статьи, опубликованные в экурналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Жук, С. А. Исторический аспект развития методов обучения этюдам на пленэре в художественной педагогике России 19 века [Текст] / С. А Жук, М. А. Карнаев // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2007. -№ 1(4). - С. 106-107 (0,15 п. л.).

2. Жук, С. А. Символы и образы алтайской мифологии в творчестве художника-педагога 3. М. Ибрагимова [Текст] / С. А. Жук // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2012. - № 3 (34), июнь. - С. 233-241 (0,63 п. л.).

3. Жук, С. А. Архетипы горного пейзажа [Текст] / С. А. Жук // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 3 (40). - С. 310-312 (0,43 п. л.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Жук, С. А. Пленэрная живопись в системе обучения изобразительному искусству: история вопроса [Текст] / С. А. Жук // В. И. Эдоков и художественная культура республики Алтай второй половины XX в.: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию со дня рождения искусствоведа В. И. Эдокова. -Горно-Алтайск, 2006. - С. 103-106.

5. Жук, С. А. Пленэр как компонент профессиональной подготовки будущих учителей изобразительной деятельности [Текст] / С. А. Жук, М. А. Карнаев // Языки и литературы Горного Алтая: междунар. ежегодник - 2006. -Горно-Алтайск, 2006. - С. 277-278.

6. Жук, С. А. Учебно-творческий подход в обучении художников педагогов [Текст] / С. А. Жук // Интеграция систем профессионального образования в сфере дизайна : материалы региональной науч.-практ. конф. (Бийск, 23 апреля 2010 г.) / ГОУ ВПО «АГАО». - Бийск, 2010. - С. 9-12.

7. Жук, С. А. Формирование художественного образа в академическом рисунке портрета [Текст] / С. А. Жук // Дизайн в системе современного образования : материалы региональной науч.-практ. конф. (Бийск, 19 ноября 2010 г.) / ГОУ ВПО «АГАО». - Бийск, 2011. - С. 38- 41.

8. Жук, С. А. Горный пейзаж в творчестве: алтайских живописцев XX века [Текст] / С. А. Жук // Художественное образонание: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Бийск, 4 ноября 2011 г.). -Бийск, БиГМК, 2011. - С. 206-208.

9. Жук, С. А. Горный мотив в пейзажном творчестве В. С. Кораблина [Текст] / С. А. Жук // Художественное образование:; проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Бийск, I ноября 2012 г.). - Бийск, БиГМК, 2012.-С. 43-45.

10. Жук, С. А. Горный мотив в пейзажном творчестве Д. Л. Комарова [Текст] / С. А. Жук // Подготовка учителя изобразительного искусства и черчения в условиях модернизации системы СПО: материалы всероссийской науч.-практ. конф. (Бийск, 19 сентября 2012 г.). - Бийск, БПК, 2012. - С. 32-34.

11. Жук, С. А. Сюжет и мотив в живопи си горного пейзажа Алтая [Текст] / С. А. Жук // Художественное образование:: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Бийск, I ноября 2013 г.). - Бийск, БиГМК, 2013.-С. 30-31.

12. Жук, С. А. Национальный горный пейзаж [Текст] / С. А. Жук // Культурное наследие Сибири / под ред. Т. М Сгепанской. - Барнаул: Изд.-во Алт. ун-та, 2013. - Вып. 14/2. - С. 20-22.

Реализованные проекты по теме диссертации

13. Участие в Международной художественной выставке «Земля Алтайская», г. Улан-Батор, Монголия, 2006 г.

14. Участие в Международной художественной выставке «Дни алтайской культуры», г. Урумчи, Китайская народная республика, 2006 г.

15. Участие в выставке, посвященной 65-летию Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России», г. Барнаул, 2006 г.

16. Участие в Краевой художественной выставке «Художник и модель», г. Барнаул, 2006 г.

17. Участие в Краевой художественной выставке, г. Барнаул, 2007 г.

18. Персональная выставка «Край, где уже не свернуть», г. Барнаул, 2007 г.

19. Персональная выставка живописных работ, г. Новокузнецк, 2008 г.

20. Персональная выставка живописных работ «Дыхание родного края», г. Новосибирск, 2008 г.

21. Участие в Региональной художественной выставке «Сибирь-10», г. Новосибирск, 2008 г.

22. Участие в Международной художественной выставке, галерея «Do-kumenta Halle», г. Кассель, Германия, 2008 г.

23. Персональная выставка живописных работ «Наедине с природой», Павловский музей изобразительного искусства им. Г. Ф. Борунова, Павловск,

2008 г.

24. Участие в Краевой художественной выставке «Пленэр», г. Барнаул,

2009 г.

25. Участие в Международной художественной выставке, посвященной Году российской культуры, г. Шеньян, Китайская народная республика, 2009 г.

26. Участие в Краевой художественной выставке, г. Барнаул, 2010 г.

27. Персональная выставка живописных работ «Образы родной природы», г. Барнаул, 2012 г.

28. Персональная выставка живописных работ «Образы родной природы», г. Бийск, 2012 г.

29. Участие в Краевой художественной выставке, г. Барнаул, 2013 г.

30. Участие в Краевой художественной выставке «Пленэр», г. Барнаул, 2013 г.

Подписано в печать 20.10.2014 Усл.-печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ 73 Типография ИП Платонов В.Ф., 659303, г. Бийск Алтайского кр., ул. Промышленная, 4 - 48.