автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Человек в меняющемся обществе: повседневная жизнь городских обывателей Терской области в 1917-1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гапеева, Марина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Опыт создания новой мснталмюсти.
1.1. Психологическая трансформация городского социума Терской области.
1.2. Гражданская война и «мирный обыватель».
Глава 2. Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны.
2.1. Финансы, цены, зарплата.
2.2. Предметы повседневного спроса.
Глава 3. Городское пространство революционной провинции.
3.1. Коммунальное хозяйство.
3.2. «Дом» как структура повседневности.
3.3. Общественное здоровье.
Глава 4. Проблемы досуга в 1917-1920 гг.
4.1. Владикавказский театр.
4.2. Становление советской массовой культуры.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гапеева, Марина Сергеевна
В общественных науках возрастает интерес к теоретическому осмыслению проблем трансформации и реформирования общества. Революции 1917 г. и гражданская война по праву могут считаться одними из самых знаковых исторических событий XX в., оказавших влияние на все дальнейшее политическое, экономическое и социокультурное развитие России. Научный интерес к событиям 1917-1920 гг., когда был свершен слом старого государственного и социально-экономического устройства и заложены основы новой, советской системы, очевиден и обоснован.
Перевооружение» историков новыми научными подходами позволяет не только взглянуть на события революций 1917 г. и гражданской войны с новых позиций, но и рассмотреть те их составляющие, которые в советской историографии традиционно оставались за пределами научного поиска.
Развитие исторической науки в России и изучение истории советского периода в последнее время связаны со вниманием к «нестандартным», практически игнорировавшимся ранее проблемам исторической антропологии. Особый интерес для исследователей представляет повседневная жизнь населения страны в период революционной перестройки социума. По словам академика Ю.А. Полякова, «история по существу - это повседневная жизнь человека в ее историческом развитии, проявление стабильных, постоянных, неизменных свойств и качеств в соответствии с географическими и временными условиями, рождением и закреплением новых форм жилья, питания, перемещения, работы, досуга. Старые, традиционные формы человеческих отношений устойчивы, живучи. Они уходят, отживают, медленно, неоднократно возникая, из, казалось бы, навсегда ушедшего прошлого»1.
Актуальность исследования связана также с региональным подходом к изучению истории повседневности. Обращаясь к истории России, мы видим
1 Поляков Ю.Л. Человек в повседневности (исторические аспекты). // Отечественная история. 2000. №3. С. 125 еще большее своеобразие отдельных регионов, чем это имело место в других странах. Не существует универсальных повседневных практик; история неповторима и уникальна, поэтому необходимо изучение истории повседневности, соединяя ее, с одной стороны, с микроисторией, а с другой -с регионалистикой2. Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить многообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями. В свете сказанного изучение социокультурной городской истории Терской области в период 1917-1920 гг. представляется особо актуальным.
Объектом исследования стал жизненный мир городского обывателя. Термин «обыватель» вошел в употребление в конце XVIII века и обозначал городские податные слои ремесленников, мелких торговцев и небогатых домовладельцев3. В период революций 1917 г. понятие «обыватель», широко использовавшееся, в частности, в прессе (причем как «красной», так и «белой») стало, скорее, нарицательным, обозначающим политически индифферентных людей с ограниченным политическом кругозором, на первом месте у которых стояли собственные «шкурные» настроения и интересы4. Обывательские слои можно идентифицировать со средними городскими массами, включающими представителей интеллигенции, собственников среднего и малого бизнеса, служащими, т.е. непролетарскими группами городского населения.
За сферу нашего исследования были сознательно выведены крайние социальные группы (рабочие и крупная буржуазия, дворянство) со своими специфическими особенностями.
Предмет исследования - изучение воздействия революционных процессов на повседневную жизнь городских обывателей, анализ социокультурной эволюции непролетарских слоев на примере изменений в
2 Текуева М.Л. Тендер как социокультурный конструкт адыгского общества. Авторсф. дисс.канд. нет. наук. Махачкала, 2006. С. 5
3 Вачинин 13.Л. Мещанство как социально-нравственная проблема. М., 1982. С.41
4 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987 их повседневной жизни и ответная реакция горожан на революционные события, их политическое поведение и общественные настроения; выявление общероссийских черт в региональной специфике этого процесса.
Хронологические рамки исследования (1917 - 1920 гг.) обусловлены тем, чго в течение этого периода шло формирование перемен, определивших историю страны па многие десятилетия. Период революции и гражданской войны в России можно отнести к социокультурному полю фроитира.
Понятие фроитира как социокультурного пространства, для которого важна такая качественная характеристика, как неопределенность, используется в работе с целью акцентирования зыбкости, неустойчивости характера взаимопроникновения и взаимовлияния между различными социальными культурами транзитивного периода 1917-1920 гг.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области, которая в результате революционных преобразований изменила свой статус на «Терская Республика», но ядро территориальной общности оставалось в это время неизменным, как и первоначальное административное название, что нашло отражение в официальной документации и периодике тех лет.
Заранее нужно оговорить, что большая часть материала касается, прежде всего, столицы области - г. Владикавказ. Это неизбежно, памятуя, что там было сосредоточено около 40% городского населения области.
Историография проблемы сравнительно невелика. Проанализировав степень изученности данной проблемы, диссертант вынужден констатировать, что, несмотря на достаточно обширную историографию революционной тематики, специально заявленный автором аспект не стал еще предметом самостоятельного исследования.
Отдельные вопросы, такие как боевые действия противоборствующих сил, социально-экономическая политика советской власти, революционное движение населения, в том числе в городах, в советской историографии изучались долгое время5. Основное внимание историков, как правило, уделялось революционному пролетариату, в изучении которого красной нитыо проходила идея политического поведения рабочего класса, взаимодействие с ним наиболее «сознательной» части остального городского социума. Однако социальные слои непролетарского лагеря практически всегда рассматривались как антипод пролетариата, а в лучшем случае -аморфная деполитизироваииая масса.
Подобные партийно-идеологические установки не позволяли серьезно заниматься проблемой участия средних слоев в революции, фактически оставляя за рамками исследования вопросы, касающиеся повседневной жизни рядовых граждан и их сложные взаимоотношения с государством.
Поэтому в советской историографии проблемы участия разных социальных слоев в революции отчетливо проявлялся классовый подход, стремление показать неизбежность превращения пролетариата в господствующую политическую силу, давшую возможность «старой интеллигенции» участвовать в строительстве социализма.
В такой политизированной истории не было места для рассмотрения повседневных переживаний и настроений граждан. Но даже те единичные факты, которые все же находили место в исследованиях, использовались для подтверждения героизма народных масс6.
И все же уже в начале 1980-х гг. были сделаны первые попытки в рамках четко очерченной идеологически выверенной теории рассмотреть вопросы поведения различных социальных слоев в переломные моменты нашей истории7. Однако, несвободные в творчестве исследователи вынуждены были прийти к заведомо известному выводу о том, что средние
5 Лстрахаи Х.М. О начальном периоде Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. // Исторический опыт Великого Октября. Сб. статей. М., 1986; Березов П.И. Свержение двуглавою орла. М., 1967; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. М., 1971; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого октября. Л., 1988 и др.
6 См.: Изменения социальной структуры советского общества. Окт. 1917-1920 гг. М., 1976; Поляков IO.A. Советская арапа после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг. М., 1988 и др.
7 Востриков Н.И. «Третьего не дано!». М., 1981; Борьба за массы в трех революциях в России: пролетариат и городские средние слои./ Под ред. В.П. Булдакова. М., 1981 городские слои непременно должны стать союзниками пролетариата в его революционной борьбе.
Ослабление идеологического партийного контроля привело к тому, что методологические принципы исследовательской работы существенно изменились. Создалась возможность пересмотреть устоявшиеся оценки. В науке появились работы междисциплинарного характера, что позволило вывести «из тени» многие научные проблемы, способствующие привлечь внимание ученых к сложности, нелинейности, многомерности и одновременно целостности истории, заставляет взглянуть па ход исторического развития с позиций многовариантности и альтернативности8.
В науке возрастает интерес к теоретическому осмыслению проблем трансформации и реформирования общества. Весьма популярной стала история повседневности. Повседневность - многомерный и сложный объект, который испытывает на себе любые социальные изменения и который может быть познан с помощью различных научных направлений и методик9. В настоящее время достаточно убедительно определено место истории повседневности в истории исторической мысли как попытки переосмысления традиционных представлений о прошлом человечества10.
8 Бегунова А.И. Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I. М„ 2000; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Савченко Л.И. Социология повседневности. Р/Д., 2000; Шюц А. Структура повседневного мышления. // Социс, 1988, №2; Бродель Ф. Структуры повседневности: возможное и невозможное. / Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. М., 1986. Т. I; Кром М.М. Историческая антропология. СПб, 2000; Гуревич А.Я. Историческая паука и историческая антропология. // Вопросы философии, 1988, №1; Людтке А. Что такое история повседневности? / Социальная история. Ежегодник, 1998-1999; Мир повседневности. / Н.В. Казаринова, О.Г. Филатова. М., 2001; Козлова О.Н. Повседневность как источник социального бытия. // Социально-гуманитарные знания, 2001, №6; Российская повседневность 1921-1941гг.: новые подходы. / Доклады, сделанные на международной междисциплинарной конференции 16-19 августа. СПб, 1995; Кохтова П.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. М., 1996; Советская песня и формирование новой идентичности. // Отечественная история, 2002, №1; Нормы и ценности повседневной жизни: становление социалистического образа жизни в России. 1920-1930-е гг. СПб, 2000; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930-е гг. СПб, 1999; Советское прошлое: поиски понимания. // Отечественная история. 2000. №4
9 Российская повседневность. 1921-1941 гг.: новые походы. СПб, 1995; Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности». // Этнографическое обозрение. 2004. №5; Хлынина Т.П. Советское повседневье в пространстве «большой» истории: проблемы и возможности «малого» жанра. // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. №1; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х гг. // Вопросы истории. 1994. №2; Ее же. «Ленька Пантелеев - сыщиков гроза». // Родина. 1995. №1; Ее же. «Папа, отдай деньги маме.». // Родина. 1996. №12; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX-40-е гг. XX в.). СПб, 1994
10 Методологические проблемы истории: учеб. пособие для студентов, магистрантов.и аспирантов ист. и филос. специальностей. М„ 2006. С. 244
Для изучения психоэмоционального состояния обывателей в период социальных потрясений методологическую помощь оказывают труды по философии истории, социальной психологии. В этой связи следует указать на идею В.М. Бехтерева и Г. Лебона о проявившемся в эпоху революции коллективном стремлении к самосохранению", а также на работу Э.Фромма о причинах и формах проявления насилия в революционную эпоху и чувства безысходности, в свою очередь, порождающего его агрессивность12.
Кроме этого стоит упомянуть работы таких исследователей как Ф.А. Хайек, К. Ясперс, Г.Г. Дилигенский, В. Феллер, дающие возможность понять психологию людей в критические периоды политической истории, проследить пути развития исторического сознания и найти его когнитивные источники13.
Надо сказать, что на фоне сравнительно большого количества работ, посвященных повседневной жизни, революционная эпоха представлена явно недостаточно. Первыми работами, специально посвященными этому периоду, стали монографии C.B. Ярова14. Автор анализирует политико-психологическое преображение горожанина в период революции и гражданской войны, впервые вводит в научный оборот историю политических обрядов, мифов, языка, которые, в конечном счете, изменили массовое мышление. Исследователь отмечает, что, поначалу часто внешне, но неуклонно и последовательно, формировался «новый человек» - самим укладом жизни, идеологией и практикой эпохи, ее ритуалами и привычками.
Следом вышла коллективная монография «Петроград на переломе эпох»15. В ней рассматривается процесс формирования властной вертикали,
11 Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология. Г1г., 1921. С. 167; Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1995
12 Фромм Э. Душа человека. М„ 1992. С. 21-23
11 Хайек Ф.А. Дорога к рабству. // Новый мир. 1991. №7-8; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1994; Феллер В. Введение в историческую антропологию. М., 2005
14 Яров C.B. Пролетарий как политик: политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб, 1999; Его же. Горожанин как политик: революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб, 1999
15 Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны. / Отв. ред. В.Л. Шишкин. СПб, 2000 партийной элиты; структуры повседневности горожан; политические настроения различных социальных слоев; отклоняющееся поведение и его профилактика.
Работ, посвященных повседневной жизни в период революции и гражданской войны, заметно меньше, чем исследований, затрагивающих последующий период. Одна из причин этого в том, что среди отечественных историков идет переоценка исторического значения революций 1917 г.:
Существуют некоторые особенности познания истории, обусловленные самой историей, которые серьезно ограничивают в тот или иной
16 историческии момент наши возможности «читать и разуметь» прошедшее» .
Особого внимания заслуживает цикл работ В.П. Булдакова, одного из родоначальников истории революционной повседневности в России. Автор впервые в отечественной историографии органично объединил политический, социальный и психологический подходы к изучению революций 1917 г.17
На современном этапе отечественной исторической науки проблема повседневности и человеческого фактора в революции прослеживается в 18 ряде работ . Авторы указывают, что комплексное знание базируется па онтологическом допущении, согласно которому объект анализа -повседневность - обладает многослойной структурой и разнообразен в формах осуществления. Разнообразие подходов и методов в изучении феномена повседневности указывает на многогранность и сложность объекта исследования. Каждый из авторов в предлагаемом им исследовании предметом своего анализа делает одну из сторон многогранного объекта.
16 Фроянов И. Октябрь семнадцатого: взгляд из настоящего. М., 2002. С. 7
Булдаков В.П. Имперство и российская революционность (Критические заметки). // Отечественная история. 1997. №1-2; Его же. Историографические метаморфозы «Красного Октября». / Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Его же. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997
18 Архипов ИЛ. Общественная психология петроградских обывателей в 1917 году. // Вопросы истории. 1994. №7; Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 г. Дисс.канд. ист. наук. М., 2002; Кол и ков Р.Ю. Политическая культура средних слоев населения города Петрограда в дни Февральской революции 1917 года. Автореф. дисс.канд. ист. наук. СПб, 2003; Колоницкий Б.И. Символ власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской революции 1917 г. СПб, 2000; Дробкин А.И. Лишенцы. 1918-1936 гг. // Звенья. Исторический альманах. Вып.2. М„ 1992; Тихонов В.И., Тяжелышкова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных нрав в Москве в 1920-1930-е годы. М„ 1998
Отмечая определенные успехи историографии проблемы «Обыватель и революция», мы все же констатируем, что вплоть до настоящего времени сохраняется тенденция к изучению городского социума как объекта политического воздействия различных организаций и партий, нежели самостоятельного субъекта в революции и гражданской войне.
Применительно к региону, повседневная жизнь населения в годы революции и гражданской войны пока специально не изучалась. В какой-то мере эта проблема затрагивалась в книгах и статьях, посвященных событиям 1917-1920 гг. в Терской области. Первые такие работы были изданы к десятилетию революции19. Несмотря па слабость источниковой базы, в них можно найти некоторые детали революционного быта: сведения о ценах и заработной плате рабочих, пьяных погромах, поведении горожан и т.д.
Начало было положено, но потом последовал долгий перерыв и следующие работы на эту тему появились лишь в 1950-1970-е гг." .
Региональная историография развивалась как вариант общероссийской, поэтому для местных исследований было характерно изучение вопросов, связанных с формированием духовного облика советского человека в городах в контексте историко-партийной проблематики. Особенно это
Л 1 заметно в обобщающих трудах . Авторами этих исследований изучались вопросы просвещения, работа культурно-просветительных учреждений.
После выхода в свет юбилейных изданий, эта тема забывается почти на два десятилетия. С конца 1990-х гг. начинается новый этап изучения
19 Янчевскнй IUI. Гражданская борьба на Северном Кавказе. В 2-х тт. Ростов/Д., 1927; Ьорисснко И.II. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. В 2-х тт. Ростов/Д., 1930; Мартиросиан Г.К. Социально-экономические основы революционных движений на Тереке. Владикавказ, 1925; и др.
20 Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). Грозный, 1968; Гугов Р.Х. Совместная борьба народов Терека за Советскую власть. Нальчик, 1975; Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. // Ученые записки СОГПИ. Орджоникидзе, 1968,Т. 28. Вып.2; Цуцисв Б.Л. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Малиев 11.Д. Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке. Орджоникидзе, 1977; Куценко И.Я. Революция и культура. Из истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг. Краснодар, 1973; Семенов Л.П., Тедтоев A.A. Город Орджоникидзе. Исторический очерк. Орджоникидзе, 1957; Семенов Л.П., Тедтосв A.A., Кусов Г.И. «Орджоникидзе-Владикавказ». Очерки истории города. Орджоникидзе, 1972
21 История Северо-Осетинской АССР. Советский период. М., 1966; История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года. Региональный учебник для образовательных школ. / Под ред. В.П. Невской. Ставрополь, 1996; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969; История Северной Осетии. XX век. М., 2003. социокультурной истории городов. Работы современных авторов отличаются новизной методологических подходов, введением в научный оборот новых комплексов архивных источников, определенной полидисциплипарностью22.
Основная тенденция краеведческих работ современного этапа проявилась в переходе от общих схематических обобщений к анализу региональной специфики, к разработке новых тем. Примером могут служить
23 книги З.В. Кануковой, Г.И. Кусова .
В современной историографии интерес к эпохе революции становится устойчивым. Число созданных в это время исследований превышает все написанные за предыдущие годы24. Отдельные моменты изучаемой темы также нашли отражение в диссертациях25. В них выделяются такие аспекты регионального социокультурного развития, как особенности развития культурного ландшафта, девиации, тендерная составляющая городского социума. Использование приемов исторической антропологии можно наблюдать в трудах историков, посвященных различным аспектам городской повседневности. В них рассматриваются проблемы развития индустрии, культурного досуга в области, трансформации общественных настроений, уровень жизни горожан и т.д.
22 Матецкий В.А. Художественная культура. Власть. Большевики: на материалах Дона и Северного Кавказа. 1917-1941 гг. Ростов/Д., 1994; Дзидзоев В.Д. Красный и белый террор на Северном Кавказе. 1917-1918 гг. Владикавказ, 2000; Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; История Дона и Северного Кавказа (1917-2000). / Отв. ред. A.B. Венков. Гостов/Д., 2004
Канукова З.В. Старый Владикавказ. Владикавказ, 2002; Кусов Г.И. Встречи со старым Владикавказом. Владикавказ, 1998; Его же. Владикавказ в историях и лицах. Владикавказ, 2004
21 Хубулова С'.А. Весь мир мой храм: Поликоифессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Будилова К.А. Деятельность органов зрелищной цензуры в период нэпа. // Северная Осетия: история и современность. Сб. научных статей. Владикавказ, 2006. Вып.8; Царикаев A.T. Хозяин улиц слободских (штрихи к портрету владикавказского хулигана). //Северная Осетия: история и современность. Сб. научных статей. Владикавказ, 2006. Вып.7; Горобец A.A. Благотворительные организации Владикавказско-Моздокской епархии РПЦ (конец XIX - 1917 г.). // Материалы 1 Летней историко-филологической школы-семинара. Владикавказ, 2006; Киреев Ф. К истории Августовских событий 1918 года во Владикавказе. // Северная Осетия: история и современность. Сб. научных статей. Владикавказ, 2004. Вып.5; Гапссва М.С., Хубулова С.А. Городская ментальность Владикавказа в эпоху перемен: (1917-1920 гг.) // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. №. 13; Метревели О. Владикавказ начало двадцатых. // Дарьял. 2004. №2; Игумен Андрей (Мороз). История Владикавказской епархии. Элиста, 2006 и др.
25 Ногина Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы: Опыт исторического исследования. Дисс.канд. ист. наук. Ставрополь, 2004; Дзалаева K.P. Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации (вторая половина XIX - начало XX вв.) Дисс.канд. ист. наук. Владикавказ, 2005; Чехоева И.А. Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. (на материалах Терской Республики и Горской АССР). Дисс.канд. ист. наук. Владикавказ. 2001; Серегина О.И. Курорты Северо-Западного Кавказа в политической, экономической и культурной жизни России конца XVIII - начала XX веков. Дисс.канд. ист. наук. Ставрополь, 2003.
В целом, историографический обзор литературы показывает, что проблема повседневной жизни городского населения Терской области в 1917-1920 гг. не стала предметом самостоятельного научного исторического исследования. Это усиливает актуальность диссертационной работы и придает ей научно-проблемный характер.
Исходя из состояния изученности вопроса, цель диссертации -рассмотреть основные структуры жизненного мира городского обывателя Терской области в период революции и гражданской войны (дом, улица, работа, материальное благосостояние, политические настроения и поведение, общественное здоровье, досуг), определить общие и специфические мотивы возникновения обывательских переживаний и степень их влияния на политическое, социокультурное поведение. Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
• изучить процесс формирования обывательских настроений в переходный период;
• выявить региональную специфику революции и гражданской войны, повлиявшей на обывательские переживания,
• исследовать общественно-политическую и экономическую среду, в которой происходило становление нового социокультурного типа горожанина;
• проанализировать роль социального, возрастного и этнического статуса, материальное положение и личные политические убеждения обывателя в процессе складывания и развития его повседневных настроений и взглядов;
• охарактеризовать взаимозависимость обывательских переживаний и их политического поведения,
• рассмотреть основные способы адаптации и выживания рядовых обывателей в изменяющихся политических условиях России 1917-1920 гг.
Методологической основой работы послужили принципы историзма, объективности, преемственности и системного научного анализа. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы были синтезированы принципы и исследовательские методы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии, культурологии.
Повседневность структурирована по сферам жизнедеятельности человека: дом, улица, работа, досуг. В рамках указанных структур предполагается рассмотреть более частные проблемы, воздействовавшие на настроения и поведение обывателей в 1917-1920 гг.
Антропологические принципы в рамках исторической парадигмы, и, в частности, в истории повседневности, предполагают наличие разнообразных методов исследования, что вызвано необходимостью исследования совокупности материально-экономической, психической, политической, социокультурной составляющих существования горожанина.
В общетеоретическом плане мы опирались на цивилизационный подход, который предлагает рассматривать революцию и гражданскую войну как социокультурный разлом модернизированных и традиционных слоев общества. Учитывая гигантские масштабы революционных и военных событий в России 1917-1920 гг., можно констатировать, что и «продвинутые», и «забитые» городские обыватели не могли укрыться от потрясений цивилизационного раскола26.
Источниковая база исследования. Источники по истории повседневности многочисленны и разнообразны. Фактически любой документ, созданный в изучаемую эпоху, несет в себе ту или иную информацию о повседневье людей того времени. Но информация эта различается как по количеству, так и по содержанию, в зависимости от характера документа. По этой причине мы считаем необходимым разделить использованные источники на группы и дать характеристику каждой из них.
26 Аксенов В.Б. Указ. соч. С. 30
В первую группу входят законодательные акты и различного рода нормативные документы: правительственные распоряжения, разъяснения действующих законов и т.д. В 1917 г. большая часть документов такого рода публиковалась в «Собрании узаконений и распоряжений правительства» и «Вестнике Временного правительства», «Декретах Советской власти». Законодательные акты - очень важный источник, поскольку они формируют нормы повседневной жизни. Но в их освещении она предстает такой, какой должна была быть, а не той, какой была па самом деле. Здесь на помощь приходит внутренняя документация и служебная переписка центральных и местных органов власти. Частично эти материалы опубликованы, прежде всего, в известном многотомном издании «Революционное движение в
97
России в 1917 году» .
Большое количество документов, раскрывающих ход революционных
28 событий в Терской области, включено в юбилейные сборники . Еще одним важным источником являются статьи, речи и письма. Среди политических субъектов, имевших самое прямое отношение к революционным событиям в области, можно отнести работы Л. Цаликова, К. Бутаева, Г. Орджоникидзе, С. Кирова29.
Даже, казалось бы, идеологически выправленные юбилейные сборники документов содержат массу интересного материала о повседневной обстановке в городах Терской области в 1917-1920 гг. Их составители во многом имели цель передать суровую, по героическую и романтическую атмосферу тех лет. Поэтому в сборниках помещались многочисленные приказы и распоряжения советских властей об установлении революционного порядка в городах, решительной расправе с врагами революции, коренных преобразованиях в социально-экономической и
27 Революционное движение в России после свержения самодержавия. М., 1957; История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сб. док-тов. Владикавказ, 1991
Борьба за Советскую власть в Северной Осетии в 1917-1920 гг. Орджоникидзе, 1972; Борьба за власть Советов в Чечено-Ингушетии. Док-ты и материалы. Грозный, 1958; Москва, Кремль, Ленину. Сб. док-тов и материалов. Грозный, 1969; Съезды народов Терека. В 2-х тт. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977.
29 Орджоникидзе С. Статьи и речи (1910-1926). М., 1956; Киров С.М. Избранные статьи и речи (1912-1934). М„ 1957; Цадиков Л. Избранное. Владикавказ, 2002; Бутаев К. С. Избранное. Владикавказ, 2003 культурной сферах жизни горожан. Естественно, во многих отобранных к опубликованию документах решительность советской власти и революционный энтузиазм ее отдельных представителей отразились на фоне «трясущегося обывателя», боящегося ужасов революции и гражданской войны, переживающего утрату мелкой собственности и т.д.
Вопросы материального положения людей и, особенно, питания волновали современников. В силу этого, государственные статистические органы и отдельные ученые проводили широкую исследовательскую работу по изучению материального состояния людей различных категорий. Огромный интерес представляют в связи с этим статистические сборники30.
Однако опубликованные источники не позволяют реконструировать повседневную жизнь городских обывателей и исследовать динамику ее развития полностью. В связи с этим в диссертации был использован значительный массив неопубликованных архивных источников из ЦГА РСО-А, ЦГА ИПД РСО-А, Архива СОИГСИ, Архива Объединенного музея истории, архитектуры и литературы города Владикавказа.
Нами были извлечены документы из 24 архивных фондов, которые отражают самые разные стороны повседневной жизни. Прежде всего, это фонды органов местного управления и самоуправления. В фонде канцелярии начальника Терской области (ЦГА РСО-А. ФР. 12) нас заинтересовали документы, характеризующие общественные настроения горожан накануне Февральской революции. В фонде городской управы (Ф. 211) отложились и более поздние материалы, дающие сведения о материальном положении рядовых обывателей, служащих, структуре и деятельности областной милиции, состоянии коммунального хозяйства в 1917-1920 гг. Они отражают законотворчество центральных властей. Особо много актовых материалов относится к периоду смены властей (ЦГА РСО-А. ФР. 39, 47, 50).
30 Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям. М., 1923; Статистический ежегодник 1921 года. М„ 1922; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам и географическим полосам. Владикавказ, 1923
Фонд комиссара Терского гражданского исполкома М. Караулова (Ф. 225), Фонд исполнительного комитета Терской области Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 36) содержат переписку с вышестоящими инстанциями, циркуляры, распоряжения Министерства внутренних дел, протоколы заседаний Тероблревкома об организации власти па местах, по вопросу проведения всеобщей трудовой повинности и т.д. Фонд исполнительного комитета Владикавказского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 47), Фонд Владикавказского окружного революционного комитета (ФР. 39) включают приказы, постановления о развитии промышленности в округе, об улучшении врачебно-санитарной помощи населению. Уникальный материал о реальных настроениях в обществе, о социальной политике власти по отношению к различным группам населения дают документы правоохранительных органов. Это - материалы революционных трибуналов (ЦГА РСО-А. ФР. - 160, 161); дисциплинарной коллегии главного суда (ФР. -162). Данный вид источников включает в себя информационные сводки и аналитические обзоры, приговоры областного трибунала. Эти источники пока сравнительно объективны и позволяют реконструировать социальную политику властей.
Большую группу архивных источников составляют документы текущего делопроизводства. Этот корпус документов включает материалы местных органов Временного правительства, советских учреждений. Судебные тяжбы по спорным вопросам, связанным с гражданскими делами, вооруженные столкновения между представителями разных национальностей, рост преступности - все это нашло место в фондах «Прокурора Владикавказского суда» (ЦГА РСО-А. Ф.120), «Владикавказского окружного революционного комитета» (ЦГА РСО-А. ФР. 41).
При анализе данной темы были изучены уставы, протоколы заседаний, отчеты о деятельности различных местных организаций (ЦГА РСО-А ФР. 1
Войсковое правительство Терского казачьего войска; ФР-121 - Народным комиссариат просвещения Терской области; ФР- 627 - Моздокский отдел Терского окружного управления коллективов по оказанию трудовой помощи безработным). Используемые материалы позволили рассмотреть не только деятельность различных обществ по организации повседневной жизни, культурного досуга населения, но и оценить степень активности горожан в общественной жизни региона, а также проследить реализацию социально-культурных проектов власти через сеть низовых ячеек, непосредственно участвовавших в деле формирования нового социокультурного типа человека.
При изучении истории повседневности на первое место должны выдвигаться источники личного происхождения. Они подразделяются па такие группы, как мемуаристика, дневниковые записи и эпистолярное наследие. Причем следует отделить дневники и письма, как создаваемые непосредственно в период революции и гражданской войны, от мемуаров, написанных позже. Но на практике дело с ними обстоит непросто. Не удалось найти и дневниковых записей горожан - современников революции.
Следует назвать такое уникальное произведение М. Горького, как «Несвоевременные мысли» - заметки, написанные в 1917-1918 гг. по актуальнейшим проблемам революции. М. Горький поднимает такие из них, как свобода личности в революции, цель и средства, воспитательная роль революции и др.31.
Немногим лучше обстоит дело с воспоминаниями. Для воссоздания атмосферы общественных настроений в настоящей работе использованы воспоминания «Полгода во Владикавказе»: Отрывки из анонимного дневника. 1918-1919 гг., Мемуары полковника Беликова (Владикавказ 1918 г.). В государственном архиве историко-партийной документации есть фонд 1849 - Истпарт, где хранятся воспоминания участников революционных событий на Тереке. Здесь отложились самые разнообразные по объему и
Горький М. Несвоевременные мысли: Заметки о революции и культуре. М., 1990 содержанию воспоминания. Авторами большинства являются преимущественно старые большевики, писавшие мемуары на склоне лет, многое забывшие, а остальное корректирующие по официальным учебникам. Но даже здесь иногда можно найти какую-то деталь, дополняющую картину повседневной жизни в эпоху революции. В рукописном фонде Объединенного музея также отложилось много воспоминаний участников революционных событий (Ф. 4 История дореволюционного прошлого Северной Осетии). Отдельными книгами издавались мемуары активных участников революционных событий на Тереке' .
Велико значение писем, жалоб как исторического источника по истории повседневности. Они дают широкую панораму образа жизни
33 крупных социальных слоев, как рядовых граждан, так и властных лиц .
Анализ писем и жалоб позволяет увидеть специфику поведения людей в конкретных материальных и юридических обстоятельствах (ЦГА РСО-А. ФР. 58).
Ограниченные возможности источников личного происхождения в значительной степени восполняются материалами периодической печати. Можно сказать, что газеты представляют собой коллективный дневник городской жизни, очень подробный, фиксирующий день за днем. Это во многих случаях делает газеты первостепенным источником. По большей части сведения, сообщаемые газетами, можно считать достоверными. Это диктовалось обстановкой жесткой конкуренции на рынке местной прессы. Газета, позволившая напечатать откровенную выдумку, мгновенно стала бы объектом критики других органов печати. В такой ситуации немногие бы решились рисковать авторитетом, а, значит, и подписчиками.
В Терской области выходило свыше двух десятков газет. К сожалению, полных комплектов не сохранилось. Около 10 газет издавалось в самом
32 В борьбе за власть Советов (Воспоминания участников революционных боев в Чечено-Ингушетии). Грозный, 1970; Владикавказ в Октябрьские дни. Владикавказ, 1927; Гражданская война в Северной Осетии (По воспоминаниям участников). Орджоникидзе, 1965 См.: Лифшин А.Я., Орлов И.Б. Власть и народ: «сигналы с мест» как источник по истории России 19171929 годов. // Общественные науки и современность. 1999. №2
Владикавказе. Это, прежде всего, «Терские ведомости», «Горская беднота», «Вперед», «Народная власть», «Терек» и др.
Газеты содержат значительный пласт информации, характеризующий официальную политику властей. Газетная информация обладает одним существенным недостатком - она сложно поддается статистическому обобщению. В этом случае на помощь приходят многочисленные справочники, издававшиеся как до, так и после революции'14.
В газетах были специальные разделы новостей и постановлений органов власти, где публиковались обзорные статьи о ситуации по стране и в отдельных городах, отклики рядовых граждан на происходящие события. Особенно интересным для нас является жанр газетного фельетона или сатирического рассказа, посредством которого советские журналисты высмеивали мелкие переживания и «шкурные» интересы городских обывателей.
Подводя итог характеристике источников, можно заключить, что в количественном и качественном отношении они вполне достаточны для того, чтобы дать разностороннюю картину повседневной жизни горожан в период революции и гражданской войны.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• впервые предметом самостоятельного и специального исследования в совокупности стала история повседневности городских обывателей Терской области в условиях политических трансформаций революции и гражданской войны;
• впервые реконструирован жизненный мир человека революционной эпохи;
34 Отчеты начальника Терской области за 1896-1916 гг.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. Терская область.' М., 1904; Поусздные итоги Всероссийской поземельной переписи 1917 года. М., 1923; Статистический ежегодник 1921 года. М., 1922; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923 и др.
• использование принципов исторической синергетики позволило противопоставить прямолинейно-классовой методологии более сложную картину социальных структур и страт, что дало возможность выявить характер социокультурных противоречий;
• научная новизна диссертации определяется также характером и объемом использованных источников, вводимых в большинстве своем в научный оборот впервые.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, а также введенные в научный оборот источники могут быть использованы в учебном процессе для разработки общих и специальных курсов по новейшей истории России и истории Северной Осетии. Изменения в повседневной жизни служат наиболее точным критерием того, насколько глубоки оказались политические и социальные перемены. По этой причине изучение истории повседневности может быть особенно продуктивным применительно к переломным эпохам.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях. Результаты исследования были представлены в выступлениях на всероссийских и региональных конференциях.
Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в меняющемся обществе: повседневная жизнь городских обывателей Терской области в 1917-1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпоха фронтира 1917-1920 гг. пронзила все стороны жизнедеятельности городского жителя. Она оказала влияние не только на политические настроения, социальную, экономическую стороны, а стала проводником новых течений, вызванных революционными потрясениями, в повседневную жизнь обывателя.
Революционные процессы, переворошив все аспекты повседневной жизни горожан, затянулись достаточно надолго. Другая характерная черта революционизации общества - высокая динамичность революционных тенденций, для которой стала характерна трансформация некоторых идей в их противоположности430. Очевидно было, что революция не принесла людям их ожиданий - ни свободы, ни равенства. Как же шёл этот процесс в различных повседневных сферах человеческого бытия?
Революция с её сложными социально-экономическими процессами оставили в сознании простых горожан неизгладимый след. Результаты новой политики большевиков - гражданская война, сложные, в большинстве непродуманные экономические преобразования, - превратили жизнь средних слоёв городских жителей в зависимость от внешних условий; когда у людей складывалось порой наивно-искажённое представление о действительности. Все надежды, разочарования, беспокойство обывателя тесно переплетались с политической ситуацией. (Именно это, на наш взгляд, в значительной мере объясняло высокий уровень внутренней политизированности городского социума Владикавказа в изучаемый период).
Процесс развала власти уже начинался, революция лишь ускорила его течение. Начался хаос, нарушился повседневный ритм привычной жизни провинциальных городов. Основными признаками этого хаоса были анархия и развал власти, чувство вседозволенности.
АХ Аксенов В.Б. Указ. соч. С. 199.
В сознание человека вселился страх. Это имело свои последствия. Во-первых, люди устали от общего хаоса, и человеку хотелось спрятаться от окружающего мира, эта апатия к повседневной суете породила равнодушие ко всему, что происходило вокруг. Во-вторых, страх, вселившийся в души людей, вызвал подъём агрессивности, на улицах царил произвол. Повсеместно совершались самосуды, продовольственные погромы.
В людях подавлялось всякое свободомыслие. Человек, недовольный в корне происходящим, не смел открыто выражать своё мнение, обыватель предпочитал занять выжидательную позицию. Исключения составляли редкие контрреволюционные выступление, которые носили, в основном, стихийный характер.
Этот страх, с другой стороны, сыграл роль катализатора -способствовал переходу обывателей в новый вид общественных отношений. Постоянные репрессии в адрес обывателей со стороны государства, страх, царивший в обществе - всё это заставляло не только смириться с происходящим вокруг, но и, в конечном счёте, помогать и поддерживать советскую власть.
Беззаконие и насилие, бесконтрольность и недовольство всем этим переросло в гражданскую войну, ещё больше усилившую страх и переживания горожан. Кровавые уличные столкновения, поведение Добровольческой Армии наводили страх и панику среди городского населения. Грабежи населения, в которых принимали участие не только казаки, но и представители офицерского корпуса, быстро развеяли патриотические чувства даже среди той части горожан, которая искренне полагалась на добровольцев. Люди видели в них надежду на спасение от кошмара большевизма.
Влияние гражданской войны на жизнь городов мы наблюдаем не только в виде боевых действий и насилий. Проводились военные и трудовые мобилизации, сбор вещей и денежных средств для нужд армии. Всё это усиливало в людях психологическую подавленность, нервозность и агрессию. Обыватель ощущал себя крайне беспомощным.
В быту во фронтирный период отмечается заметно быстрое ухудшение уровня жизни. Для обывателя политические вопросы значили меньше, нежели бытовые. Поэтому так быстро наступило разочарование в революции. Всё это напряжение в обществе автоматически вело к поиску виновных. Сама обстановка предложила широкий выбор «врагов» - это представители старых сословий, резко обострился национальный вопрос и т.д.
Созданные на местах новые органы исполнительной власти неспособны были контролировать ситуацию. Это вызвало недоверие у населения, падение авторитета новой власти.
Вскоре революционные процессы, бурлящие па улицах, перемещаются в дома горожан. Круто меняется быт обывателя. Беспредел, царящий па улице: убийства, квартирные кражи держат обывателей в постоянном страхе, люди чувствуют себя незащищёнными. С перебоями функционируют отделы коммунального хозяйства в городах, перебой с водоснабжением, нехватка дров делают квартиры горожан неуютными, разрушая привычную структуру повседневности. Вместе с тем, происходит повышение платы за коммунальные услуги.
Несоответствие заработной платы и цен, общий экономический кризис снижают уровень жизни обывателей. Одни продукты стали очень дороги и недоступны людям, другие исчезли вовсе. Нехватка продуктов, недоедание становятся общей бедой. Все эти последствия революционных преобразований повлияли на общее психологическое состояние горожан, а так же порождали в людях социальную апатию. Это обычно выражалось в нежелании работать, убивало в человеке творческое начало, снижало общечеловеческую активность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек в меняющемся обществе: повседневная жизнь городских обывателей Терской области в 1917-1920 гг."
Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
На правах рукописи
ООЗОВ4 Ю6
ГАПЕЕВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА
ЧЕЛОВЕК В МЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1917-1920 гг.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 ИЮЛ 2007
Владикавказ 2007
003064106
Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Хубулова Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Канукова Залина Владимировна; кандидат исторических наук Бетанов Виктор Торисовнч
Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный
педагогический институт
Защита состоится Ш-2007 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212 248 01 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагуровапоадресу: 362025,РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, зал заседаний диссертационого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К Л Хетагурова
Автореферат разослан« £>£> » 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
А.Б. Хозиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Научный интерес к событиям 19171920 гг, когда был свершен слом старого государственного и социально-экономического устройства и заложены основы новой, советской системы, очевиден и обоснован
Развитие исторической науки в России и изучение истории советского периода в последнее время связаны со вниманием к «нестандартным», практически игнорировавшимся ранее проблемам исторической антропологии Особый интерес для исследователей представляет повседневная жизнь населения страны в период революционной перестройки социума Актуальность исследования связана также с региональным подходом к исследованию истории повседневности Обращаясь к истории России, мы видим еще большее своеобразие отдельных регионов, чем это имело место в других странах Рассмотрение общероссийских процессов через призму истории повседневности конкретного региона позволяет отразить многообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами и событиями В свете сказанного изучение социокультурной городской истории Терской области в период 1917-1920 гг представляется особо актуальным
Объектом исследования стал жизненный мир городского обывателя Термин «обыватель» вошел в употребление в конце XVIII века и обозначал городские поданные слои ремесленников, мелких торговцев и небогатых домовладельцев1 В период революций 1917 г понятие «обыватель», широко использовавшееся, в частности, в прессе (причем как «красной», так и «белой») стало, скорее, нарицательным, обозначающим политически индифферентных людей с ограниченным политическом кругозором, на первом месте у которых стояли собственные «шкурные» настроения и интересы2 Обывательские слои можно идентифицировать также со средними городскими массами, включающими представителей интеллигенции, собственников среднего и малого бизнеса, служащими, те. непролетарскими группами городского населения
За сферу нашего исследования сознательно выведены крайние социальные группы (рабочие и крупная буржуазия, дворянство) со своими специфическими особенностями
Предмет исследования — воздействие революционных процессов на повседневную жизнь городских обывателей, анализ социокультурной зво-
1 Бачинин В А Мещанство как социально-нравственная проблема М, 1982 С 41
2 Ожегов С И Словарь русского языка М, 1987
люции непролетарских слоев на примере изменений в их повседневной жизни и ответная реакция горожан на революционные события, их политическое поведение и общественные настроения, выявление общероссийских черт в региональной специфике этого процесса
Хронологические рамки исследования (1917 — 1920 гг) обусловлены тем, что в течение этого периода шло формирование перемен, определивших историю страны на многие десятилетия Период революции и гражданской войны в России можно отнести к социокультурному полю фронтира
Понятие фронтира как социокультурного пространства, для которого важна такая качественная характеристика, как неопределенность, используется в работе с целью акцентирования зыбкости, неустойчивости характера взаимопроникновения и взаимовлияния между различными социальными культурами транзитивного периода 1917-1920 гг
* Территориальные рамки исследования ограничены пределами Терской области, которая в результате революционных преобразований изменила свой статус на «Терская Республика», но ядро территориальной общности оставалось в это время неизменным, как и первоначальное административное название, что нашло отражение в официальной документации и периодике тех лет
Заранее нужно оговорить, что большая часть материала касается, * прежде всего, столицы — г Владикавказ Это неизбежно, памятуя, что там было сосредоточено около 40% городского населения области
Историография проблемы сравнительно невелика Проанализировав степень изученности данной проблемы, диссертант вынужден конс-та гаровать, что, несмотря на достаточно обширную историографию революционной тематики, специально заявленный автором аспект не стал еще Предметом самостоятельного исследования
Основное внимание историков, как правило, уделялось революционному пролетариату, в изучении которого красной нитью проходила идея сознательного политического поведения рабочего класса, взаимодействие с ним наиболее «сознательной» части остального городского социума3 Согласно ленинской трактовке революционного лагеря средние слои горо-
3 Астрахан X М О начальном периоде Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде // Исторический опыт Великого Октября Сб статей М, 1986, Березов П И Свержение двуглавого орла М, 1967, Бурджа-лов Э Н Вторая русская революция М, 1971, Волобуев П В Пролетариат и буржуазия России в 1917 году М, 1964, Знаменский О Н Интеллигенция накануне Великого Октября Л, 1988 и др
4
да рассматривались в исторической науке как мелкая буржуазия со свойственными ей колебаниями и метаниями между «красными» и «белыми»
Ослабление идеологического партийного контроля привело к тому, что методологические принципы исследовательской работы существенно изменились В науке появились работы междисциплинарного характера, позволяющие привлечь внимание ученых к сложности, нелинейности, многомерности и одновременно целостности истории4
Весьма популярной стала история повседневности5 В настоящее время достаточно убедительно определено место истории повседневности в истории исторической мысли как попытки переосмысления традиционных представлений о прошлом человечества
Надо сказать, что на фоне сравнительно большого количества работ, посвященных повседневной жизни, революционная эпоха представлена явно недостаточно Особого внимания заслуживает цикл работ В П Бул-дакова, одного из родоначальников истории революционной повседневности в России Автор впервые в отечественной историографии органично объединил политический, социальный и психологический подходы к изучению революций 1917 г6
Работами, специально посвященными этому периоду, стали моногра-
4 Шюц А Структура повседневного мышления /УСоцис, 1988, №2, Кром М М Историческая антропология СПб, 2000, Гуревич А Я Историческая наука и историческая антропология //Вопросы философии, 1988, №1, Людтке А Что такое история повседневности? /Социальная история Ежегодник, 1998-1999, Мир повседневности /Н В Казаринова, О Г Филатова М, 2001, Козлова О Н Повседневность как источник социального бытия //Социально-гуманитарные знания, 2001, №6, Козлова НН Горизонты повседневности советской эпохи голоса из хора М, 1996, Нормы и ценности повседневной жизни становление социалистического образа жизни в России 1920-1930-е гг СПб, 2000, Лебина НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930-е гг СПб, 1999
5 Российская повседневность 1921-1941 гг новые походы СПб, 1995, Пушкарева Н Л Предмет и методы изучения «истории повседневное™» //Этнографическое обозрение, 2004, №5, Хлынина ТП Советское повседневье в пространстве «большой» истории проблемы и возможности «малого» жанра //Гуманитарная мысль Юга России, 2005, №1
6 Булдаков В П Имперство и российская революционность (Критические заметки) //Отечественная история, 1997, №1-2, Его же Историографические метаморфозы «Красного Октября» /Исторические исследования в России Тенденции последних лет М , 1996, Его же Красная смута Природа и последствия революционного насилия М, 1997
фии С В Ярова7 Автор анализирует политико-психологическое преображение горожанина в период революции и гражданской войны, впервые вводит в научный оборот историю политических обрядов, мифов, языка, которые, в конечном счете, изменили массовое мышление Исследователь отмечает, что поначалу часто внешне, но неуклонно и последовательно формировался «новый человек» — самим укладом жизни, идеологией и практикой эпохи, ее ритуалами и привычками
Следом вышла коллективная монография «Петроград на переломе эпох»8 В ней рассматриваются процессы формирования властной вертикали, партийной элиты, структуры повседневности горожан, политические настроения различных социальных слоев, отклоняющееся поведение и его профилактика
Одна из причин недостаточного внимания к повседневной жизни 1917-1920 гг в том, что среди отечественных историков вдет переоценка исторического значения революции 1917 г «Существуют некоторые особенности познания истории, обусловленные самой историей, которые серьезно ограничивают в тот или иной исторический момент наши возможности «чигать и разуметь» прошедшее»9
На современном этапе отечественной исторической науки проблема повседневности и человеческого фактора в революции прослеживается в ряде работ10 Авторы указывают, что комплексное знание базируется на онтологическом допущении, согласно которому объект анализа — повсед-
7 Яров С В Пролетарий как политик политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг СПб , 1999, Его же Горожанин как политик революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев СПб, 1999
8 Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и гражданской войны /Отв ред В А Шишкин СПб , 2000
9 Фроянов И Октябрь семнадцатого взгляд из настоящего М , 2002
С 7
10 Архипов ИЛ Общественная психология петроградских обывателей в 1917 году //Вопросы истории, 1994, №7, Аксенов В Б Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 г Дисс канд ист наук М, 2002, Ко-ликов РЮ Политическая культура средних слоев населения города Петрограда в дни Февральской революции 1917 года Автореф дисс канд ист наук СПб , 2003, Колоницкий Б И Символ власти и борьба за власть К изучению политической культуры российской революции 1917 г СПб , 2000, Дробкин А И Лишенцы 1918-1936 гг//Звенья Исторический альманах Вып 2 М, 1992, Тихонов В И, Тяжельникова В С , Юшин И Ф Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы М, 1998
6
невность - обладает многослойной структурой и разнообразен в формах осуществления Разнообразие подходов и методов в изучении феномена повседневности указывает на многогранность и сложность объекта исследования Каждый из авторов и предлагаемое им исследование предметом своего анализа делает одну из сторон многогранного объекта Отмечая определенные успехи историографии проблемы «обыватель и революция», мы все же констатируем, что вплогь до настоящего времени сохраняется тенденция к изучению городского социума как объекта политического воздействия различных организаций и партий, нежели самостоятельного субъекта в революции и гражданской войне
Применительно к региону повседневная жизнь населения в годы революции и гражданской войны пока специально не изучалась В какой-то мере эта проблема затрагивалась в книгах и статьях, посвященных событиям 1917-1920 гг в Терской области Первые такие работы были изданы к десятилетию революции11 Несмотря на слабость источниковой базы, в них можно найти некоторые детали революционного быта сведения о ценах и заработной плате рабочих, пьяных погромах, поведении горожан итд
Начало было положено, но потом последовал долгий перерыв и следующие работы на эту тему появились лишь в 1950-1970-е гг,,г
Региональная историография развивалась как вариант общероссийской, поэтому для местных исследований было характерно изучение воп-
11 ЯнчевскийНЛ Гражданская борьба на Северном Кавказе В2-хтт Ростов/Д , 1927, Борисенко И П Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году В 2-х тг Ростов/Д, 1930, Мартиросиан ГК Социально-экономические основы революционных движений на Тереке Владикавказ, 1925, и др
12 Колосов Л Н Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (19071917 гг) Грозный, 1968, Гугов РХ Совместная борьба народов Терека за Советскую власть Нальчик, 1975, Тотоев М С Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг //Ученые записки СОГПИ Орджоникидзе, 1968, Т 28 Вып 2, Цуциев Б А Экономика и культура Северной Осетии Орджоникидзе, 1967, Малиев НД Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке Орджоникидзе, 1977, Куценко И Я Революция и культура Из истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 гг Краснодар, 1973, Семенов ЛП, Тедтоев А А Город Орджоникидзе Исторический очерк Орджоникидзе, 1957, Семенов Л П , Тедтоев А А , Кусов Г И «Орджоникидзе-Владикавказ» Очерки истории города Орджоникидзе, 1972
росов, связанных с формированием духовного облика советского человека в городах в контексте историко-партийной проблематики Особенно это заметно в обобщающих трудах13 Авторами этих исследований изучались вопросы просвещения, работа культурно-просветительных учреждений
После выхода в свет юбилейных изданий, эта тема забывается почти на два десятилетия С конца 1990-х гг начинается новый этап изучения социокультурной истории городов Работы современных авторов отличаются новизной методологических подходов, введением в научный оборот новых комплексов архивных источников, определенной полидисципли-нарностью14
Основная тенденция краеведческих работ современного этапа проявилась в переходе от общих схематических обобщений к анализу региональной специфики, к разработке новых тем Примером могут служить книги 3 В Кануковой, Г И Кусован
В современной историографии интерес к эпохе революции становится устойчивым Число созданных в это время исследований превышает все написанные за предыдущие годы16 Отдельные аспекты изучаемой
13 История Северо-Осетинской АССР. Советский период М, 1966, История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 года Региональный учебник ^уш образовательных школ /Под ред В П Невской Ставрополь, 1996, Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации Орджоникидзе, 1969, История Северной Осетии XX век М , 2003
14 Матецкий В А Художественная культура Власть Большевики на материалах Дона и Северного Кавказа 1917-1941 гг Ростов/Д, 1994, Город Моздок Исторический очерк Владикавказ, 1995, Шахбазов В А Греки Владикавказа Владикавказ, 2001, Дзахова Л X Горская республика в восстановительный период экономика и социальная политика Владикавказ, 2003, История Дона и Северного Кавказа (1917-2000) /Отв ред А В Венков Ростов/Д, 2004
14 Канукова 3 В Старый Владикавказ Владикавказ, 2002, Кусов Г И Встречи со старым Владикавказом Владикавказ, 1998, Его же Владикавказ в историях и лицах Владикавказ, 2004
16 Хубулова С А Весь мир мой храм Поликонфессиональный Владикавказ в XX веке Владикавказ, 2005, Будилова К А Деятельность органов зрелищной цензуры в период нэпа // Северная Осетия история и современность Сб научных статей Владикавказ, 2006 Вып 8, Царикаев А Т Хозяин улиц слободских (штрихи к портрету владикавказского хулигана) // Северная Осетия история и современность Сб научных статей Владикавказ, 2006 Вып 7, Горобец А А Благотворительные организации Вла-дикавказско-Моздокской епархии РПЦ (конецXIX — 1917 г) //Материалы 8
темы также нашли отражение в диссертациях17 В них выделяются такие грани peí ионального социокультурного развития, как особенности развития культурного ландшафта, девиации, тендерная составляющие городского социума Использование приемов исторической антропологии можно наблюдать в трудах историков, посвященных различным аспектам городской повседневности В них рассматриваются проблемы развития индустрии культурного досуга в области, трансформации общественных настроений, уровень жизни горожан и тд
В целом, историографический обзор литературы показывает, что проблема повседневной жизни городского населения Терской области в 1917-1920 гг не стала предметом самостоятельного научного исторического исследования Это усиливает актуальность диссертационной работы и придает ей научно-проблемный характер
Исходя из состояния изученности вопроса, цель диссертации - рассмотреть основные структуры жизненного мира городского обывателя Терской области в период революции и гражданской войны (дом, улица, работа, материальное благосостояние, политические настроения и поведение, общественное здоровье, досуг), определить общие и специфические мотивы возникновения обывательских переживаний и степень их влияния на политическое, социокультурное поведение Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи
• изучить процесс формирования обывательских настроений в переходный период,
1 Летней историко-филологической школы-семинара Владикавказ, 2006, Киреев Ф К истории Августовских событий 1918 года во Владикавказе // Северная Осетия история и современность Сб научных статей Владикавказ, 2004 Вып 5, Хубулова С А, Гапеева М.С Городская ментальность Владикавказа в эпоху перемен (1917-1920 гг) // Научная мысль Кавказа Приложение 2006 № 13, Метревели О Владикавказ начало двадцатых //Дарьял, 2004, №2, Игумен Андрей (Мороз) История Владикавказской епархии Элиста, 2006 и др
17 Ногина Е В Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы Опыт исторического исследования Дисс канд ист наук Ставрополь, 2004, Дзалаева К Р Осетинское городское население в условиях пореформенной модернизации (вторая половина XIX
- начало XX вв ) Дисс канд ист наук Владикавказ, 2005, Чехоева И А Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг (на материалах Терской Республики и Горской АССР) Дисс канд ист наук Владикавказ, 2001, Серегина О И Курорты Северо-Западного Кавказа в политической, экономической и культурной жизни России конца XVIII
- начала XX веков Дисс канд ист наук Ставрополь, 2003
• исследовать общественно-политическую и экономическую среду, в которой происходило становление нового социокультурного типа горожанина,
«проанализировать роль социального, возрастного и этнического статуса, материальное положение и личные политические убеждения обывателя в процессе складывания и развития его повседневных настроений и взглядов,
* рассмотреть основные способы адаптации и выживания рядовых провинциальных обывателей в изменяющихся политических условиях России 1917-1920 гг
Методологической основой работы послужили принципы историзма, объективности, преемственности и системного научного анализа Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода Для решения поставленной проблемы были синтезированы принципы и исследовательские методы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии, культурологии
Повседневность структурирована по сферам жизнедеятельности человека дом, улица, работа, досуг В рамках указанных структур предполагается рассмотреть более частные проблемы, воздействовавшие на настроения и поведение обывателей в 1917-1920 гг
Антропологические принципы в рамках исторической парадигмы, и, в частности, в истории повседневности, предполагают наличие разнообразных методов исследования, что вызвано необходимостью исследования совокупности материально-экономической, психической, политической, социокультурной составляющих существования горожанина
Использование принципов исторической синергетики позволило противопоставить прямолинейно-классовой методологии более сложную картину социальных структур и страт, что дало возможность выявить характер социокультурных противоречий
В общетеоретическом плане мы опирались нацивилизационный подход, который предлагает рассматривать революцию и гражданскую войну как социокультурный раскол модернизированных и традиционных слоев общества Учитывая гигантские масштабы революционных и военных событий в России 1917-1920 гг, можно понять, что и «продвинутые», и «забитые» городские обыватели не могли укрыться от потрясений циви-лизационного раскола18
Источниковая база исследования Источники по истории повседневности многочисленны и разнообразны В первую группу входят зако-
18 Аксенов В Б Указ соч С 30
нодательные акты и различного рода нормативные документы правительственные распоряжения, разъяснения действующих законов и тд Большая часть документов такого рода сосредоточена в «Собрании узаконений и распоряжений правительства», «Вестнике Временного правительства», «Декретах Советской власти»
Большое количество документов, раскрывающих ход революционных событий в Терской области, включено в юбилейные сборники19
Еще одним важным источником являются статьи, речи и письма jCpe-ди политических субъектов, имевших самое прямое отношение к революционным событиям в области, можно отнести А Цаликова, К Бутаева, С Орджоникидзе, С Кирова20
Вопросы материального положения людей и особенно питания волновали современников В силу этого государственные статистические органы и отдельные ученые проводили широкую исследовательскую работу по изучению материального состояния людей различных категорий Огромный интерес представляют в связи с этим статистические сборники21 Однако опубликованные источники не позволяют реконструировать повседневную жизнь городских обывателей и исследовать динамику ее развития полностью В связи с этим в диссертации был использован значительный массив неопубликованных архивных источников из ЦГА Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), ЦГА историко-пар-тийной документации РСО-А (ЦГА ЙПД РСО-А), Архива Северо-Осе-тинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГ-СИ), Архива Объединенного музея истории, архитектуры и литературы (СОГОМИАЛ)
В фонде канцелярии начальника Терской области (ЦГА РСО-А ФР 12) нас заинтересовали документы, характеризующие общественные настроения горожан накануне Февральской революции В фонде городской управы (Ф 211) отложились и более поздние материалы, дающие сведения
19 Борьба за Советскую власть в Северной Осетии в 1917-1920 гг Орджоникидзе, 1972, Борьба за власть Советов в Чечено-Ингушетии Док-ты и материалы Грозный, 1958, Съезды народов Терека В2~хтт Сб док-тов и материалов Орджоникидзе, 1977 и др
20 Орджоникидзе С Статьи и речи (1910-1926) М , 1956, Киров С М Избранные статьи и речи (1912-1934) М , 1957, Цаликов А Избранное Владикавказ, 2002, Бутаев К С Избранное Владикавказ, 2003
21 Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 57 губерниям и областям М, 1923, Статистический ежегодник 1921 года М , 1922, Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г по округам и географическим полосам Владикавказ, 1923
о материальном положении рядовых обывателей, служащих, структуре и деятельности областной милиции, состоянии коммунального хозяйства в 1917-1920 гг Они отражают законотворчество центральных властей Особо много актовых материалов относится к периоду смены властей (ЦГА РСО-А ФР 39, 47, 50)
Уникальный материал о реальных настроениях в обществе, о социальной политике власти по отношению к различным группам населения дают документы правоохранительных органов (ЦГА РСО-А ФР - 160, 161) Данный вид источников включает в себя информационные сводки и аналитические обзоры, приговоры областного трибунала Эти источники сравнительно объективны и позволяют реконструировать социальную политик властей
Большую группу архивных источников составляют документы текущего делопроизводства Этот корпус документов включает материалы местных органов Временного правительства, советских учреждений (ЦГА РСО-А ФР 41)
Используемые материалы позволили рассмотреть не только деятельность различных обществ по организации повседневной жизни, культурного досуга населения, но и оценить степень активности горожан в общественной жизни региона, а также проследить реализацию социально-культурных проектов власти через сеть низовых ячеек, непосредственно участвовавших в деле формирования нового социокультурного типа человека
При изучении истории повседневности на первое место должны выдвигаться источники личного происхождения Удалось найти дневниковые записи горожан — современников революции Для воссоздания атмосферы общественных настроений в настоящей работе использованы воспоминания «Полгода во Владикавказе» Отрывки из анонимного дневника 1918-1919 гг, мемуары полковника Беликова (Владикавказ, 1918 г) В ЦГА ИПД РСО-А (ФП 1849 — Истпарт) отложились самые разнообразные по объему, содержанию воспоминания Авторами большинства являются преимущественно старые большевики, писавшие мемуары на склоне лет, многое забывшие, а остальное корректирующие по официальным учебникам Но даже здесь иногда можно найти какую-то деталь, дополняющую картину повседневной жизни в эпоху революции В рукописном фонде Объединенного музея также отложилось много воспоминаний участников революционных событий (Ф 4 - История революционного прошлого
Северной Осетии) Отдельными книгами издавались мемуары активных участников революционных событий на Тереке22
Ограниченные возможности источников личного происхождения в значительной степени восполняются материалами периодической печати («Терские ведомости», «Горская беднота», «Вперед», «Народная власть», «Терек», «Терский вестник», «Вольный горец» и др) Газеты представляют собой коллективный дневник городской жизни, очень подробный, фиксирующий день за днем Это во многих случаях делает газеты первостепенным источником Газеты содержат значительный пласт информации, характеризующий официальную политику властей
Подводя итог характеристике источников, можно заключить, что в количественном и качественном отношении они вполне достаточны для того, чтобы дать разностороннюю картину повседневной жизни горожан в период революции и гражданской войны
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: впервые предметом самостоятельного и специального исследования в совокупности стала история повседневности городских обывателей Терской области в условиях политических трансформаций революции и гражданской войны, научная новизна диссертации определяется также характером и объемом использованных источников, вводимых в большинстве своем в научный оборот впервые
Научно-практическая значимость исследования Полученные результаты исследования, а также введенные в научный оборот источники могут быть использованы в учебном процессе для разработки общих и специальных курсов по новейшей истории России и истории народов Северного Кавказа
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях Результаты исследования были представлены в выступлениях на всероссийских и региональных конференциях
Структура работы Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
22 В борьбе за власть Советов (Воспоминания участников революционных боев в Чечено-Ингушетии) Грозный, 1970, Владикавказ в Октябрьские дни Владикавказ, 1927, Гражданская война в Северной Осетии (По воспоминаниям участников) Орджоникидзе, 1965
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы, степень изученности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика используемых источников и методологии, обосновываются хронологические и географические рамки, устанавливается научная и практическая значимость
В первой главе «Опыт создания новой ментальности» рассматриваются изменения общественных настроений и политического поведения городских обывателей в годы революции и гражданской войны По мнению автора, общественные настроения эпохи фронтира - это своеобразное «переживание» общественных изменений, затрагивающих как отдельного индивида, так и социум в целом Общественные настроения носят массовый характер, те отражают ту усредненную норму, которая и определяет активную или пассивную позицию общества по отношению к происходящему
На смену пассивным обывательским реакциям пришло ощущение сопричастности к революционной перестройке мира, активное действие на вызовы времени, связанное с участием в работе политических, общественных организаций самых различных форм, определением своих политических пристрастий
Общественная активность затронула и сферу символов «старой» власти На смену уничтоженным символам и возникшей в результате этого идеологической пустоте неизбежно должны были прийти новые символы и новая идеология Уже в первые дни после получения известий о победе революции в городах были вынесены царские портреты и другие атрибуты старой власти из учебных заведений и присутственных мест 7 марта в городе прошел многотысячный митинг при широком участии солдат В городскую управу был внесен вопрос об изменении герба Терской области С фронтонов зданий исчезают атрибуты старой власти двуглавые орлы, короны, царские флаги Войсковой круг посчитал сообразно новому времени внести изменения в местный календарь и постановил упразднить праздник «День покорения Кавказа» (25 августа), вместо этого же праздника решено установить ежегодный праздник 2 марта в день падения царской династии
Автор установил, что в условиях постоянного репрессивного давления со стороны власти политическое поведение основной массы населения переживало полосу затяжной и противоречивой трансформации, выражающей то всплеск прореволюционной общественно-политической
активности, то состояние аномичности и политической апатии, связанные с распадом традиционной системы политических ценностей, норм, правоотношений
Перед населением стояла задача социально-политической и социально-психологической адаптации к этим условиям, выработки нового варианта политической жизни, политического поведения
Город чутко реагировал на все колебания политической борьбы Главной фигурой этого периода становится «человек с ружьем» солдат, дезертир, просто вооруженный человек Само население также спешно вооружалось, опасаясь в это смутное время за свои дома и свою жизнь Человек с ружьем стал представлять опасность для мирного обывателя
Источники свидетельствуют, что в 1918-1920 гг города области стали ареной жесточайших столкновений между противоборствующими политическими силами Следует отметить резкий рост межнациональных столкновений в 1918 г, которые вылились в многодневные грабежи, «завершились поджогами зданий, разрушением лазаретов, продовольственных складов Жизнь каждого гражданина города каждую минуту подвергается опасности»23 В августе того же года Владикавказ вновь оказался заложником в политических играх В ночь с 5 на 6 августа полковник Соколов с отрядами ворвался во Владикавказ, главной целью демарша было свержение областной власти Эти события стали продолжением би-чераховского восстания в Моздоке Город в который раз был отдан на разграбление бесчинствующим вооруженным мародерам, не отягощенным политическими идеями
Отдельного внимания заслуживает изучение повседневной жизни городов в период установления белого режима Источники недвусмысленно говорят о том, что широкие массы населения с нетерпением ждали перемены власти, прихода «освободителей» Может возникнуть впечатление, что с приходом белых в городах началось строительство мирной жизни Однако в действительности картина была весьма далека от идиллической С первых же дней «освобождения» города захлестнула волна «белого террора» и откровенных грабежей Многочисленные источники свидетельствуют, что части под командованием Шкур о, Соколова и др вели себя в занятом городе как захватчики
Гражданская война не прошла бесследно не только для участников противодействующих вооруженных формирований, но в полной мере отразилась на рядовых обывателях, даже индифферентных к политическим коллизиям Причем ее влияние выражалось и в репрессивной политике
23 История Владикавказа С 344
военных и трудовых мобилизациях, реквизиции вещей, скота для нужд действующей армии, проведении месячников помощи фронту и т д В целом, жесткая политика большевиков по отношению к «безвольному обывателю» позволила советской власти преодолеть все виды противодействия со стороны этой группы горожан и добиться ее внешнего смирения, и привела к тому, что рядовые горожане вынуждены были принять условия и требования новой власти, сотрудничая с ней
Процесс революционизации, затронув ментальные установки городского населения, растянулся на достаточно продолжительный отрезок времени, который не закончился с верхним хронологическим рубежом данного исследования, хотя основные тенденции были заложены именно в рассматриваемый период24
Во второй главе « Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны» проанализировано влияние революционных преобразований на материальное положение обывателей
В рассматриваемые годы фактическая денежная масса выросла колоссально, печатный станок работал с полной нагрузкой, на купюрах ставилось все больше нулей Однако реальная ценность денег, находящихся в обращении, уменьшилась до уровня, не обеспечивающего ни оплату труда, ни функционирование экономики
Финансовая неразбериха имела следствием высокие цены на товары широкого спроса и низкую покупательную способность населения Серьезное влияние на обеспеченность населения города продуктами питания оказывала покупательная способность В рассматриваемое время заработная плата росла на удивление быстро, как никогда ранее Однако все же она отставала от неоправданно высоких цен Так, начальник милиции получал 300 рублей в месяц, инструктор - 200 рублей, младший милиционер -100 рублей, преподаватели школ 1 ступени - 750 рублей, II ступени - 800 рублей и III ступени - 850 рублей
Автор пришел к выводу, что революционные события коренным образом повлияли на отношение людей к своей работе, труду в целом С одной стороны, эмоциональный подъем, восторженный порыв обывателей по поводу освобождения России был направлен на построение нового
24 Другая отличительная черта революционизации общества - высокая динамичность революционных тенденций, для которой стала характерна трансформация некоторых идей, феноменов, в их противоположности Слишком уж очевидным оказалось противоречие между ожидавшейся, долгожданной революцией и действительностью Аксенов В Б Указ соч С 199 16
свободного общества на основе совместного труда С другой стороны, революционные события вызвали практически всеобщий трудовой коллапс, толпы праздной публики ходили по городу, объявив себя свободными от работы Возросло количество людей, не имеющих даже минимальных средств существования Безработица захватывала все новые слои российского общества 19 ав1уста 1917 г Временным правительством был принят первый в России закон «О биржах труда» Темпы роста обратившихся за работой на Владикавказскую биржу труда можно проследить из следующих цифр 31 марта 1918 года посетивших биржу было 55 человек, при этом спрос на труд составил 8 мест, однако уже 15 апреля того же года число безработных составило 104 человека при спросе на труд в 12 мест
Финансовая чехарда немедленно вызвала продовольственный и промышленный кризис 12 марта 1917 г по инициативе Владикавказской городской думы и Комитета общественной безопасности был создан областной продовольственный комитет, призванный решить продовольственное обеспечение горожан К 1 марту 1918 года на 79 527 человек была выдана 26 641 продовольственная карточка Хлебные карточки выдавались только постоянным жителям города, прошедшим регистрацию в продовольственном комитете Карточная система была естественным результатом острой нехватки продуктов и отражением постепенного затухания товарно-денежных отношений
Нехватка необходимых продуктов заставляла население использовать различные суррогаты Уже в мае 1917 г обыватели города получили хлеб из муки простого интендантского размола с выходом 95% муки, намного темнее второго сорта, тк в этой муке находились и отруби В июне 1917 г горожане перешли на использование в пищу черного хлеба Весной 1918 г владикавказские хозяйки научились печь хлеб с добавлением в муку манной крупы, других примесей
Мировая война, вызвавшая нехватку всех предметов широкого потребления, привела к острой нехватке мануфактуры Главным источником пополнения ширпотреба для владикавказцев стал Толкучный рынок. Введение карточек на многие виды продовольственных и промышленных товаров привело к тому, что из свободной продажи они немедленно исчезли
После установления советской власти на Тереке в ходу был так называемый классовый паек Система классового пайка сводилась к следующему население делилось на 4 категории В первую очередь продукты выдавались владельцам 1-й и 2-й категорий, во вторую — 3-й, а что останется — остальным
Итак, ни рост заработной платы, ни ввод карточной системы не мог наладить снабжение населения основными видами товаров — продовольственных и промышленных Пышным цветом расцветала всякого рода спекуляция Несоответствие зарплаты и цен, частое чувство голода, с одной стороны, и память о недавнем прошлом, когда обыватели могли себе позволить многое из того, что теперь стало для них лишь воспоминанием, с другой стороны, приводило людей если не к отрицанию такой «ожидаемой» революции, то, по крайней мере, к состоянию социальной апатии и коллапса
Глава третья «Городское пространство революционной провинции» посвящена анализу коммунальной жизни и общественного здоровья в городах Терской области
Улица «растворялась» в домах горожан, стесняя и ущемляя их коммунальные удобства Развал коммунального хозяйства вызвал ухудшение санитарного состояния городов, что, в свою очередь, способствовало распространению острозаразных болезней Города утопали в грязи, мусоре и нечистотах Былая красота улиц и проспектов сменилась руинами, обломками зданий
Топливный кризис вместе с кризисом водоснабжения вывели из строя систему отопления Стали вводиться ограничения на количество продаваемых дров - по 1,5 саженей на квартиру, а доставка дров, которой должна была заниматься дровяная контора, растянулась на 2-3 недели с момента их покупки Нехватка дров привела к массовой вырубке пригородных рощ В самом городе неизвестные люди стали разбирать заборы и пустующие деревянные строения
В водовороте революционной стихии оказался и транспорт Если в начале века налажена была работа трамвайного парка в городах, то во время военных действий наблюдается сбой в работе городского транспорта, обнаруживается нехватка вагонов Долгое ожидание трамвая на остановках, а затем езда в переполненных вагонах стали повседневным бытовым явлением, все более озлоблявшим людей
Обзор повседневной жизни и быта жителей городов в первые послереволюционные годы не был бы полным без рассмотрения такого важного вопроса, как жилищный, который стал в этот период объектом радикальных преобразований
Начало создания законодательной основы для решения жилищной проблемы положили декрет СНК «О национализации земли» (февраль 1918 г) и Постановление ВЦИК «Об уничтожении частной собственности на недвижимость в городах» (20 августа 1918 г)
В первые годы строительства советской жизни в области жилищной политики места проживания населения указывали на социально-экономическое положение жильцов Жилая площадь в эти годы распределялась по классовому признаку в первую очередь улучшались жилищные условия рабочих
Во Владикавказ постоянно прибывали крупные воинские части Необходимо было произвести максимум «уплотнения» гражданского населения и найти военным соответствующие помещения Наконец, надо было предоставить необходимые жилища сотрудникам советских учреждений и организаций Попутно с этим все помещения требовали снабжения их соответствующим обстановочным инвентарем
Переселения и выселения граждан приобрели широкий размах, и Революционный комитет Терской области 24 июня 1920 г вынужден был постановить «Выселения граждан могут иметь место лишь в случаях особо острой общественной нужды в гом, каждый раз по-особому мотивированному постановлению местного Исполкома»25
Серьезные прения разгорелись по вопросу о муниципализации домов и помещений Муниципализировать, в первую очередь, было решено дома бежавших контрреволюционеров, те бесхозные
Революционная стихия повлекла за собой размывание границ между «улицей» и «домом» «Улица» постепенно проникала в дома горожан в виде нескончаемых вооруженных обысков в частных квартирах Все это способствовало тому, что часть горожан покинула обжитые места, и перебралась в более безопасные районы Те же, кому некуда было податься, организовали домовые комитеты с распределением порядка уличных дежурств
В условиях революционных катаклизмов, углубившегося социально-экономического кризиса в домашний быт проникали значительные изменения Значение «дома» как уединенного, безопасного места утрачивается, ему на смену приходит уличное поведение и уличная психология, бесцеремонно вырывавшие человека из привычного домашнего уклада Таким образом, столь ожидаемая революция стала настоящей трагедией и в данной сфере
Итак, развал привычного уклада жизни явился следствием неуклонного падения авторитета власти «Улица», быстро отреагировавшая на происходящие изменения, способствовала привыканию обывателей к новым, непривычным для него условиям жизни
25 ЦГАРСО-А ФР 303 Оп 1 Д 12 Л 17
В главе четвертой «Проблемы досуга в 1917-1920 гг.» проведен анализ предпочтений горожан в проведении своего досуга
Во время революционной перестройки в 1917-1920 гг радикальные изменения произошли и в области культуры Была разработана новая по своему социальному содержанию система праздников и обрядов, которые коренным образом влияли на становление советских людей
Именно в те годы сложились представления массовости сознания, общепринятые принципы отношения к труду, вид «социалистической культуры», сущность которых оказывает влияние на развитие общества и сегодня
Театр, как место культурного проведения досуга, не потерял прежнего значения, но в нем, как и во всей сфере искусства, произошли определенные социально-психологические изменения Маргинализация театра была главным следствием этих процессов Вместо «храма искусства» театр воспринимался публикой как революционная трибуна, с которой непременно звучала революционная пропаганда
Самым популярным и любимым развлечением владикавказцев был цирк В феврале 1917 года цирк Гамкрелидзе объединился с цирком Фаер-штейна Здание привели в порядок, пригласили артистов из Кисловодска, обновили репер гуар.
Большой популярностью пользовались народные гуляния с музыкой В проведении праздников широко использовались сады и парки Стремительный ритм жизни, борьба за выживание, участие в бесконечных сходках выматывали человека Ему хотелось спокойствия и уединения, что он и находил в общении с природой, среди садов и парков городов В структуре городского досуга важное место занимало Владикавказское общество «Трэк», располагавшееся на берегу Терека
Неотъемлемой частью повседневной жизни являются праздники В период становления советской власти праздники стали использовагься как средство идеологического воздействия Власть трезво оценила влияние праздников на сознание людей, поэтому утверждение и создание новых праздников и ритуалов стало делом государственной важности
Официальное празднование годовщины революции на Тереке впервые проводилось в 1920 году Учитывая важность такого события, предавалось большое значение организации этого праздника Основной целью этой и всех последующих праздничных кампаний была необходимость «добиться осознания не только у организованного населения, но и у неорганизованного той великой миссии, какая предстоит пролетариату в
дальнейшей борьбе за освобождение трудящихся всего мира от ига капитализма»26
К числу важнейших праздников в первые годы советской власти, наряду с годовщиной Октябрьской революции, относился праздник 1 Мая Этот день считался нерабочим С начала учреждения праздника в 1917 году в нем соединялись такие противоречивые впоследствии формы, как молебен и митинг Затем этот день стал считаться праздником мира, «пролетарской весны»
Важное место наряду с праздниками Октября и Первомая занял праздник 8 Марта Уже с первых лет зарождения советской власти этот праздник играл важную роль в культурной и общественно-политической жизни страны Во время праздника проводилась широкая агитационная работа среди женской части населения, чтобы вовлечь в политическую жизнь страны отсталые слои населения, к которым относилась и женская часть общества
В 1920-е гг основным местом социалистического праздника были улицы, площади, места захоронения погибших революционеров
Необходимо отметить, что в советскую эпоху происходило активное формирование самодеятельных праздничных традиций Широкая пропаганда, красочность и зрелищность мероприятий способствовали их массовости При этом активно использовались дореволюционные российские традиции Таким образом, в процессе политической пропаганды внедряется один из самых эффективных методов, а именно, активизация коммуникативных способностей личности и творческих потенциалов
Таким образом, эпоха фронтира положила начало изменению образа жизни не только вследствие материальных проблем, но и по причине трансформации культурных и нравственных ценностей, жизненной идеологии Но процесс этот протекал постепенно
В заключении подводятся итоги исследования Период фронтира глубоко затронул все сферы повседневной жизни обывателей Терской области Это был переворот, изменивший коренным образом весь жизненный мир горожан
Революционные процессы, изменив все аспекты повседневной жизни горожан, затянулись достаточно надолго Было очевидно, что революция не оправдала ожиданий свободы и равенства Обыватель в этой ситуации предпочитал занять выжидательную позицию Исключение составляют редкие контрреволюционные проявления, которые носили, в основном, стихийный характер
26 ЦГАРСО-А ФР-56 Оп 2 Д 6Л2
Постоянные репрессии в отношении обывателей со стороны государства, страх, царивший в непролетарских слоях, — все это заставило искать способы и средства адаптации к политике советской власти
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
I, Монографии:
1 Хубулова С.А., Танеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории» повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг Монография Владикавказ, 2007 - 390 с
П. Публикации, рекомендованные в изданиях ВАК
1 Танеева М.С., Хубулова С.А. Городская ментальность Владикавказа в эпоху перемен (1917-1920 гг) //Научная мысль Кавказа Приложение 2006, №13 С 278-285
III. Публикации в журналах и научных сборниках
1. Танеева М.С., Хубулова С.А. Февральская революция и политическая культура горожан Владикавказа средние слои на перепутье //Северная Осетия история и современность Сб научных статей Вып 7 Владикавказ, 2005 С 90-94
2 Танеева М.С. Санитарное состояние города Владикавказа в 19181920 гг/'Северная Осетия история и современность Сб научных статей Вып 8 Владикавказ, 2005. С 282-288
3 Танеева ¡VLC. Владикавказ революционный // Методика и практика научного исследования Сб аспирантских работ Владикавказ, 2006 С 30-40
4 Танеева М.С. Средние слои населения г Владикавказ революци-онизация повседневности // КубГАУ Исторические науки Краснодар, 2006, №21 (05) С 96-105
Подписано в печать 12 05 07 Уел п л 1,4 Заказ №50 Тираж 100 экз
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, г Владикавказ, ул Ватутина, 46