автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогач, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава I. Состав и условия жизни городского населения.
§ 1. Численность и состав населения.
§ 2. Коммунальное хозяйство и жилищные условия.
Глава II. Уровень и качество жизни горожан.
§ 1. Занятия и уровень потребления.
§ 2. Здравоохранение и социальное обеспечение, уровень образовательных услуг.
Глава III. Общественная жизнь: нормы и отклонения.
§ 1. Досуг, общественные мероприятия и развлечения.
§ 2. Изменение нравственных приоритетов.
§ 3. Формы девиантного поведения.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Рогач, Алексей Алексеевич
Повседневность является достаточно новой темой в отечественной исторической науке. В течение продолжительного периода вопросы обыденной жизни оставались вне поля зрения исследователей. Первостепенное значение имели исследования политических и социально-экономических проблем. В процессе изучения природы различных исторических явлений именно эти аспекты выступали на первое место. Зачастую абсолютизировался какой-либо один из них. В научных трудах вершителями судеб истории выступали отдельные личности или небольшие группы людей. Историческая наука при-1 обретала персонифицированный характер. Действиям простых людей не уделялось должного внимания. Человек, как индивидуальность, со свойственной ему психологией, нормами морали, выпадал из временного и событийного контекста истории. Между тем, изучение проблем повседневности открывает путь для понимания мотивации как отдельно взятого человека, так и коллектива, сообщества, позволяет выявить пути формирования мнений и умонастроений в обществе, их своеобразие в зависимости от национальных, культурных, религиозных традиций. Наибольшую значимость данные аспекты повседневности приобретают при анализе переломных моментов жизни общества.
Не стоит забывать о том, что судьба многих глобальных изменений зависела не только от решений правящих верхов, личных качеств представителей власти, но и от того, как будут восприняты их шаги социумом. Политические перемены для многих людей приобретали значимость тогда, когда они сказывались на изменении условий жизни, особенно в худшую сторону. Гражданская война является одной из трагичных страниц истории России, серьезным испытанием для народа. Изучение повседневной жизни этого времени проясняет мотивы поведения городских обывателей, заставлявшие их действовать определенным образом в критической обстановке, вынуждавшие приспосабливаться к окружающей реальности или адаптировать ее в связи с собственными потребностями.
Объектом данного исследования является повседневная жизнь городского населения Самарской и Саратовской губерний.
Предметом рассмотрения в работе стали материальные условия жизни, досуг, социально-психологические особенности горожан, особенности их поведения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1920 гг. Нижняя граница данного временного отрезка связана с началом гражданского противостояния. Выбор 1920 г. в качестве верхней границы исследования, объясняется окончанием активных боевых действий в рассматриваемом регионе.
Территориальные рамки определяются спецификой положения городов выбранного региона. Самарская и Саратовская губернии оказались в центре военных событий. Один из крупнейших военных фронтов (Восточный) затронул значительную часть территорий обеих губерний. Это обстоятельство во многом определяло жизненный уклад местного населения. Территориальная близость, сходный экономический уклад, общность национального и профессионального состава обусловили выбор городов данных губерний. Кроме того, в жизни городов Самарской и Саратовской губерний были и различия, позволяющие провести сравнительно-сопоставительный анализ повседневной жизни горожан.
Степень изученности темы. Повседневность, как некий феномен, не являлась предметом исследований советского периода. Отдельные аспекты повседневной жизни рассматривались в монографиях, посвященных социально-экономическим и культурным мероприятиям государственных и общественных организаций.
Первые попытки осмыслить происходившие изменения в обществе были предприняты непосредственно в период революционных потрясений. Прежде всего, анализу подверглись социально-экономические изменения в жизни страны. В работах В.И. Ленина, посвященных социальной политике большевиков, обосновывались методы революционного насилия, применение которых было допустимо не только по отношению к "эксплуататорским классам", но и к трудящимся1. Комплексный подход к изучению данной проблемы демонстрирует в своих исследованиях JI. Крицман. Автор отмечал вынужденный характер политики большевиков в годы "военного коммунизма". По его мнению, истоки социально-экономических преобразований послереволюционного периода следует искать в предшествующем периоде2. Н. Орлов и Н.Д. Кондратьев занимались разработкой истории продовольственной политики в 1917-1918 гг. Систему заготовки и распределения продуктов питания они рассматривали как продолжении политики Временного правио тельства . JI.M. Клейнборт проанализировала истоки безработицы в столичном регионе, а также подвергла анализу мероприятия властей в это вопросе4.
В это время появляются работы, посвященные какой-то одной социальной категории населения. Например, Ю. Ларин уделил внимание разработки классификации "форм отношений" Советской власти и интеллиген
1 Ленин, В.И. Государство и революция / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: в 55 т. - Т. 33. - С. 1-120; Ленин, В.И. Удержат ли большевики государственную власть / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: в 55 т. - Т. 34. - С. 287-339; Ленин, В.И. Как организовать соревнование / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: в 55 т. - Т. 35. - С. 195-205; Ленин, В.И. Очередные задачи советской власти / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: в 55 т. - Т. 36. - С. 165-208; Ленин, В.И. О диктатуре пролетариата / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: в 55 т. - Т. 39. - С. 259-268.
2 Крицман, Л. Героический период Великой русской революции / Л. Крицман. - М., 1926; Ларин, Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России / Ю. Ларин, Л. Крицман. - М., 1920.
3 Орлов, Н. Продовольственная работа Советской власти / Н. Орлов. -М., 1918; Кондратьев, Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М., 1922.
4 Клейнборт, Л.М. История безработицы в России. 1857-1919 гг. / Л.М. Клейнборт. - М., 1925. N ции5. К изучению положения рабочих в годы гражданской войны обратился академик С.Г. Струмилин. В своих статьях он детально рассмотрел социально-экономические, материальные условия жизни рабочих и их семей6.
Вопросы досуга, праздничной культуры нашли отражение в исследованиях М.Н. Лядова и О.В. Цехновицер. Указанные вопросы рассматривались с п точки зрения идеологической борьбы и пропаганды нового строя . Предметом исследований в данный период становятся вопросы взаимоотношения полов, проблемы семьи и брака. В ряде публикаций популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывался процесс исчезновения традиционной о семьи при социализме .
В 1920-е годы появились работы, посвященные анализу различных отрицательных аспектов жизнедеятельности общества, таких как: пьянство, наркомания, проституция. Несмотря на то, что эти исследования носят скорее социологический характер, они имеют существенное значение для характеристики социальных пороков городской жизни9. Прежде всего их ценность
5 Ларин, Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, революция, госаппарат / Ю. Ларин. - М., 1924.
6 Струмилин, С.Г. Рабочий быт в цифрах. Статистико-эконоимические этюды / С.Г. Струмилин. - М-Л., 1926; Струмилин, С.Г. Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг. // Избранные произведения: в 5 т. / С.Г. Струмилин.-Т. 3. М., 1963.
7 Лядов, М.Н. Первое мая. Международный пролетарский праздник. М.-Л., 1927; Цехновицер, О.В. Демонстрация и карнавал. К десятой годовщине Октябрьской революции. М., 1927; Цехновицер, О.В. Празднества революции. Л., 1931.
8 Баткис, Г.А. Опыт подхода к изучению проблемы пола/ Г.А. Баткис // Социальная гигиена. - 1925. - № 6 - С. - 35-51; Гельман, И. Половая жизнь современной молодежи. Опыт социально-биологического исследования / И. Гельман. - М., 1923; Вольфсон, С.Я. Социология брака и семьи / С.Я. Вольф-сон. - Минск, 1929; Залкинд А.Б. Половой вопрос в условиях советской общественности. Сборник статей. / А.Б. Залкинд. - Л., 1926.
9 Гальперин, С.Е. Проституция в прошлом и настоящем / С.Е. Гальперин. - М., 1927; Василевский, Л.М. Проституция и рабочая молодежь. Социально-гигиенический очерк / Л.М. Василевский. -М., 1924; Шоломович, А.С. Кокаин и его жертвы / А.С. Шоломович. - М.: Мосздравотдел, 1924. к заключается в обобщении широкого круга статистической данных.
Период с 30-х до конца 50-х годов XX века был отмечен усилением идеологизации исторической науки. Исторические взгляды, вступавшие в противоречие с господствовавшей идеологической концепцией, не имели право на существование. В исторической традиции установилось единообразие в оценках событий гражданской войны. Основное внимание в работах данного периода уделялось военно-политическим вопросам. Повседневные проблемы рядового обывателя не получили серьезного развития. В это время была написана многотомная "История гражданской войны", вышли в свет работы таких историков как Ф. Попов, В. Троцкий, А. Тарасов, Р.Н. Мордвинов, А.И. Зевелев, Е.И. Медведев, Д.К. Шелестов, Н.Ф. Варгин, С.Ф. Найда, В.П. Наумов и многих других10. В ряде работ всячески подчеркивалась и восхвалялась деятельность партийного руководства в деле обороны государства. В духе апологетики советской власти таком духе были написаны исследования Е. Ярославского, С.Н. Шишкина".
Потепление на идеологическом фронте в конце 1950-х гг. благоприятно
10 История гражданской войны в СССР. В 5 т. / Ред. комис. С.Ф. Найда и др. - М., 1935-1960; Попов, Ф.Г. Чехословацкий мятеж и самарская учредилка / Ф.Г. Попов. - М.-Самара, 1932; Троцкий, В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье /В.В. Троцкий. - М.-Самара, 1932; Тарасов, А. Установление Советской власти в Казани / А. Тарасов // Исторический журнал. - 1942. - №11. - С. 34-42; Мордвинов, Р.Н. Волжская военная флотилия в Гражданской войне (1918-1920 гг.) / Р.Н. Мордвинов. - М., 1952; Литвинов, A.JL Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны / A.JI. Литвин. - Казань, 1972; Медведев, Е.И. Установление и упрочение советской власти на Средней Волге / Е.И. Медведев. - Т. 1. - Куйбышев: КГПИ, 1958; Медведев, Е.И. Гражданская война в Среднем Поволжье (1918-1919) / Е.И. Медведев. - Саратов, 1974; Гражданская война в Поволжье, 1918-1920 / Отв. ред. М.К. Мухарямов. - Казань, 1974; Шелестов, Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае в 1917-1919 гг. / Д.Г. Шелестов. - М., 1959; Найда, С.Ф. Триумфальное шествие советской власти / С.Ф. Найда. - М., 1957; Варгин, Н.Ф. Комиссар Волжской флотилии / Н.Ф. Варгин. - М., 1961.
11 Ярославский, Е. Сталин - это Ленин сегодня / Е. Яолславский // Ис- • торик-марксист. - 1940. — № 1. - С. 19-28; Шишкин, С.Н. Гражданская война на Дальнем Востоке. 1918-1922 гг./С.Н. Шишкин.-М., 1957. г сказалось на дальнейшем развитии исторической науки. Позитивные изменения проявились в 1960 - 1980-е гг.
Значительная работа была проделана И.И. Минцем при создании трехтомника "История Великого Октября". В работе на основе обобщения большого комплекса источников, дается целостная картина социально-политических и экономических изменений накануне революции и в последующие месяцы12.
Наибольшее количество работ данного периода посвящено социальной истории рабочего класса. В них исследователи обратились к изучению материальных условий жизни, изменений в структуре и численности рабочих, миграционных процессов, особенностей проведения свободного времени, изменений в области морали, трудовых отношений13.
В связи с начавшейся в СССР антиалкогольной компанией увидели свет исследования, посвященные различным социальным недугам14. Несмот
12 Минц, И.И. История Великого Октября: в 3 т. / И.И. Минц. - Т. 3. Триумфальное шествие Советской власти. -М., 1979.
13 Изменения в численности и составе советского рабочего класса России. Сборник статей / Отв. ред. Д.А. Баевский. - М., 1961; Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961). Сборник статей / Отв. ред. Р.П. Дадыкин. - М., 1964; Гимпельсон, Е.Г. Советский рабочий класс 19181920 гг. Социально-политические изменения / Е.Г. Гимпельсон. — М., 1974; Изменения социальной структуры советского общества. Октябрь 1917-1920 гг. / Отв. ред. В.М. Селунская. - М., 1976; Дробижев, В.З. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры (опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 года) / В.З. Дробижев, А.К. Соколов, В.Н. Устинов. - М., 1974; Шишкин, В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль / В.Ф. Шишкин. - М., 1976; Гордон, JI.A. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра/ JI.A. Гордон, Э.В. Клопов, JI.A. Оников. -М., 1977.
14 Бордюгов, Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е гг.) / Г.А. Бордюгов // История СССР. - 1989. - № 1. - С. 60-74; Формирование нового социального облика рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. А.З. Ваксер. - Л., 1986; Козлов, В.А. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве / В.А. 8 ря на то, что в этих работах вопросы повседневности не нашли специального рассмотрения, в них содержится информация о социальных девиациях в первые годы советской власти.
К исследованиям переходного периода (рубежа 1980-1990-х гг.) можно отнести работу В.Б. Жиромской по социально-экономическому облику Советского города 1921-1925 гг. статьи E.JI. Варустиной и Г.И. Ильиной, посвященные петроградской интеллигенции15. В двух последних работах были предприняты попытки реконструировать трансформацию мировоззрения интеллигенции в условиях разрушения буржуазного порядка и проанализировать изменения в ее численности и составе.
1990-2000-е гг. - время становление новых концепций, новых научных поисков. Благодаря расширению методологической базы, применению западных систем обработки и интерпретации исторического материала, проблема повседневности обретает все более конкретные черты, превращается в самостоятельную и полноценную проблему современной исторической науки.
Теоретические поиски выразились в появлении новых концептуальных схем революционных и послереволюционных событий. Так, П.В. Волобуев и В.П. Булдаков выдвинули и обосновали теорию системного кризиса российского общества в годы революции и Гражданской войны16.
А.Г. Вишневский предложил трактовку советской истории как истории
Козлов, О.В. Хлевнкж. - М., 1988; Коржихина, Т.П. Борьба с алкоголизмом в 1920-е гг. / Вопросы истории. - 1985. - № 9. - С. 20-32.
15 Жиромская, В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры / В.Б. Жиромская. - М., 1988; Варустина E.JI. Из неопубликованного и малоизученного о революции (По материалам Пражского и других архивов) // Петроградская интеллигенция в 1917 г. M.-J1., 1990. - С. 168-188; Ильина Г.И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России // Петроградская интеллигенция в 1917 г. M.-JL, 1990.-С. 33-53.
16 Волобуев, П.В. Октябрьская революция: новые подходы к изучению / П.В. Волобуев, В.П. Булдаков // Вопросы истории. - 1996. - № 5-6. - С. 2839. консервативной революции (консервативной модернизации). По его мнению, всеобъемлющая революция, а также и составлявшие ее более частные революции, были в СССР консервативными: они обеспечивали быстрые и довольно эффективные технические и другие инструментальные перемены за счет консервирования многих базовых звеньев традиционалистского социального устройства. Это предопределило противоречивый, ограниченных характер модернизационных перемен и невозможность их завершения в рамках созданной в советское время экономической и политической системы17.
Б.Н. Миронов со схожим взглядом на отечественную историю выдвинул теорию технологического и материального прогресса на основе традиционных социальных институтов. Кроме того, его труд стал одной из первых работ по социальной истории России XVIII-XX вв. В работе были обобщены и проанализированы вопросы численности, занятости, социальной стратифи
18 кации, особенности менталитета сельских и городских жителей .
Весьма плодотворная работа петербургских историков, изучавших повседневную жизнь, позволяет говорить о появлении отечественной школы повседневной истории. Ее представителями являются Н.Б. Лебина, В.И. МуI саев, А.Н. Чистиков, Е.М. Балашов и др. Именно петербургскими историками, на основе обширного круга источников, с применением современных ме1 тодик, были созданы первые крупные самостоятельные работы по интересующей нас проблеме19. Однако, оперируя почти исключительно сведениями
17 Вишневский, А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР / А.Г. Вишневский. - М., 1998.
18 Миронов, Б.Н. Социальная история России: в 2 т. / Б.Н. Миронов. -СПб.: "Дмитрий Буланин", 1999.
19 Лебина, Н.Б. За последней чертой / Н.Б. Лебина // Родина. - 1994. -№ 8. - С. 69-72; Лебина, Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Измозник, Н.Б. Жилищный вопрос в быту ленинградской партийно-советской номенклатуры. 1920-1930-е гг. / B.C. Измозник, Н.Б. Лебина // Вопросы истории. - 2001. - № 4. - С. 98-110; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны / Отв. ред. В.А. Шишкин. - СПб., 2000. по своему городу, исследователи распространяют свои выводы и на другие регионы страны. Кроме того, уделяя большое внимание социальным отклонениям в обществе, исследователи зачастую игнорируют позитивные стороны городской жизни.
Стоит выделить монографию уральского историка И.В. Нарского, занимавшегося изучением обыденной жизни населения Урала в 1917-1922 годах. Значительное внимание в работе было уделено вопросам морали и нравственности, а также способам приспособления горожан к чрезвычайным условиям быта20.
Оживляется интерес к изучению взаимоотношений власти и общества в революционный период, а также социальной политики советской власти. Стараясь отмежеваться от предвзятости советского период в этом вопросе, авторы новых работ анализируют мероприятия большевиков в социальной сфере21.
Все чаще историки стали обращаться к анализу массовых проявлений деструктивного поведения. Внимание исследователей было направлено, прежде всего, на изучение разнообразных социальных аномалий и выявление их причин" . С этой проблемой тесно связаны вопросы бытовой ментальности лл Нарский, И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. / И.В. Нарский. - М, 2001.
Л 1
Степанов, А.И. "Классовый паек" и социальная мобильность творческой интеллигенции в годы революции и гражданской войны (по материалам личных дневников) / А.И. Степанов // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1991. — С. 115-131.; Кабытова, Н.Н. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года / Н.Н. Кабытова. - Самара, 2002; Смирнова, Т.М. Образ "бывших" в советской литературе 1920-1930-х гг. / Т.М. Смирнова // Преподавание истории в школе. - 2004. - № 2. - С. 14-20; Шилова, О.И. Социальное обеспечение семей лиц, призванных в рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) в довоенные годы / О.И. Шилова // Платоновские чтения: Материалы X Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 3-4 декабря
2004 г. - Самара, 2005. - С. 76-81.
00 Давыдов, А.Ю. Мешочничество и советская продовольственная диктатура. 1918-1922 годы. А.Ю. Давыдов //Вопросы истории. - 1994. - 1994. -№ 3. -С. 41-55; Лебина, Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х гг. / разных общественных групп. Массовая психология и влияние на нее войны и революции стали предметом изучения на всероссийской научной конференции "Революция и человек" . Рассмотрению проблем политической и бытовой ментальности различных социальных групп были посвящены работы JI.H. Бехтеревой, Е.Г. Гимплельсона, С.Н. Щеголихиной . О.С. Поршнева на основе математических методов изучения материалов обосновала большую роль милитаризма в процессе формирования "советского" мировоззрения .
Наряду с большим количеством статей, в которых рассматриваются те или иные вопросы повседневной жизни, в последние годы все чаще выходят в свет монографические исследования. Например, А.А. Ильюхов в своей работе дает достаточно полную и объективную картину материального положения различных групп населения, как в столичном регионе, так и в провинции26. На основе многочисленных источников автор выявил противоречивый
Н.Б. Лебина // Вопросы истории. - 1994. - № 2. - С. 30-42; Лебина, Н.Б. Проституция в Петрограде (40-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) / Н.Б. Лебина, М.В. Шкаров-ский. - М., 1994; Мусаев, В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1920-х гг. и борьба с ней / В.И. Мусаев. — Спб., 2001; Павлюченков, С.А. Веселие Руси: революция и самогон / С.А. Павлюченков // Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. - М., 1997. - С. 189-201; Ульянова, Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России / Г.Н. Ульянова // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. Г.А. Бордюгова. -М., 1996. - С. 405-427. Революция и человек: Социально-психологический аспект / Отв. ред. П.В. Волобуев. -М., 1996.
24 Бехтерева, Л.Н. Опыт реконструкции психологии рабочих ижевских заводов Удмуртии 1920-х годов / Л.Н. Бехтерева // Отечественная история. -1997. - № 5. - С. 170-178; Гимпельсон, Е.Г. Советские управленцы: политический и нравственный облик (1917-1920 гг.) / Гимпельсон Е.Г. // Отечественная история. - 1997. - № 5. - С. 44-55; Щеголихина, С.Н. Об авантюризме и карьеризме в годы гражданской войны / С.Н. Щеголихина // Вопросы истории. - 1995. - № 3. - С. 174-175.
25 Поршнева, О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны / О.С. Поршнева. - М., 2004.
26 Ильюхов, А.А. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.) / А.А. Ильюхов. -М., 2007. и непоследовательный характер социально-экономических преобразований периода "военного коммунизма".
Первенство в разработке вопросов повседневной истории, а также методики изучения данной проблемы принадлежит западноевропейским иссе-дователям. Большую известность, как за рубежом, так и в нашей стране получили работы Н. Верта, Э. Карра, Дж. Хоскинга, посвященные политической и экономической истории революционной эпохи27.
Детальной разработкой вопросов праздничной культуры советского общества уделил внимание в своей монографии Шт. Плаггенборг28. Анализ жилищных условий столичных и провинциальных жителей посвящена работа Б. Рубла и У.К. Брумфильда. В книге уделено внимание, как социальным, так и чисто техническим аспектам жилищного строительства29. Работы зарубежных исследователей вызывают интерес нестандартной постановкой проблем, использованием специфических концепций и методологических подходов.
В работе американского историка Ш. Фицпатрик "Культурный фронт" основное внимание уделено взаимоотношению большевиков и российской интеллигенции. Данное явление рассматривалось, с одной стороны, как борьба за руководство над сферой культуры, с другой — как попытка интеллектуальной элиты отстоять свою автономию30. Исследования У. Розенберга
0*7
Верт, Н. История Советского государства. 1900-1991 / Н. Верт / Пер. с фр. Н.В. Бунтман. - М.,1999; Карр, Э. История Советской России: в 14 т. / Э. Карр / Пер. с англ. А.П. Ненарокова. - Кн. 1: Т. 1-2. - М., 1990; Пайпс, Р. Русская революция: в 3 т. / Р. Пайпс. - Т. 2. - М., 2005; Хоскинг, Дж. История Советского союза, 1917-1991 /Дж. Хоскинг / Пер. с англ. П. Куценкова. -Смоленск, 2001.
28 Плаггенборг, Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Шт. Плаггенборг / Пер. с нем. И. Карташевой. - СПб., 2000.
29 Жилище в России: XX век. Архитектура и социальная история. Монографический сборник / Сост. и ред. У. Брумфилд и Б. Рубл. - М., 2001.
30 Fitzpatrick, S. The Cultural Front: Power and Culture in Revolutionary Russia. / S.Fitzpatrick. - Ithaca, New-York, London, 1992. и В. Бровкина посвящены анализу влияния революционных событий на по
3 I ложение российского пролетариата . В частности, У. Розенберг, изучая процесс перерастания "диктатуры пролетариата" в "диктатуру большевиков" пришел к заключению, что причина данного явления заключалась в неспособности рабочих мобилизоваться на защиту своих интересов.
Изучение вопросов повседневности на региональном уровне зародилось еще в период революционных событий32. Однако о появлении полноценных исследований по данной проблеме можно говорить лишь с середины 1960-х гг. Во многих работах этого периода изучалась разносторонняя деятельность местных профсоюзных организаций. Большое внимание уделялось их социальной и культурно-просветительной деятельности. В своих исследованиях С.Г. Басин анализировал имущественное и бытовое положение рабочих. По мнению автора, бедственное положение рабочих губернии в первые годы советской власти, было связано не только с падением заработной платы, увеличением сверхурочных работ, но и с ухудшением уровня жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания и народного просвещения .
31 Brovkin, V. Behind the Front Lines of The Civil War: Political Movements in Russia, 1918-1922 / V. Brovkin. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1994. - 455 p.; Rosenberg, W. Russian Labor and Bolshevic Power after October / W. Rosenberg, // Slavic Review. - Summer 1985. - V 44. - № 2. - P. 213-238.
32 Зубцова, H. Самарское профессиональное движение 1917-1918 гг. / Н. Зубцова. - Самара: Истпроф. Сам. губпрофсовета, 1927; Климушкин, П.Д. История Комитета народной власти второго периода / П.Д. Климушкин // Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. - Т. 1. - Самара, 1918.
Басин, С.Г. Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции / С.Г. Басин. - Куйбышев, 1967; Басин, С.Г. Массовые организации рабочего класса Среднего Поволжья в борьбе с продовольственными трудностями в первый год пролетарской диктатуры (октябрь 1917 - апрель 1918 гг.) / С.Г. Басин // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1975; Басин, С.Г. Борьба профсоюзов Среднего Поволжья с безработицей в 1918 году / С.Г. Басин // Наш край. - Куйбышев, 1975. - Вып. 2; Басин, С.Г. Роль профсоюзов и фабрично-заводских комитетов в проведении социальной политики советской власти в первый год пролетарской диктатуры / С.Г. Басин // Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье. - Куйбышев, 1978.
Продовольственной политике большевиков была посвящена работа о «
С.А. Соколова . В этот период вышли в свет справочно-статистические издания. В них содержались данные о состоянии жилищного и коммунального хозяйства, благоустройстве, народном образовании, здравоохранении, куль
Л с туре и спорте Самары и Саратова .
Как правило, в центре внимания исследователей 1960 - 1980-х гг. находились рабочие и профсоюзные организации. Регулярно публиковались различные сборники, содержавшие статьи таких авторов как В.В. Казюхин, о f
А.А. Бубнов, В.Ф. Тулузаков и других . Основной тематикой этих исследований стала борьба рабочего класса за налаживание производства и достойное существование.
В 1980-е гг. наряду с анализом материально-бытовых проблем пролетариев37, появились работы, посвященные другим социальным группам про
34 Соколов, С.А. Революция и хлеб. Из истории советской продовольственной политики в 1917 - 1918 гг. / С.А. Соколов. - Саратов, 1967. С
Город Куйбышев за 50 лет советской власти / Сост. Н.В. Ловягин Куйбышев, 1967; Саратовская область за 50 лет советской власти. - Саратов, 1967.
Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Отв. ред. С.Г. Басин. — Куйбышев, 1972. — Вып. 2; Из истории Среднего Поволжья и Приуралья / Отв. ред. С.Г. Басин. - Куйбышев, 1974. - Вып. 4; Наш край / Отв. ред. С.Г. Басин. - Куйбышев, 1974. - Вып. 2; Великий Октябрь и революционное строительство в Среднем Поволжье / Отв. ред. Е.И. Медведев. - Куйбышев, 1978. л»»
Басин, С.Г. Борьба профсоюзов и фабрично-заводских комитетов Среднего Поволжья за улучшение материально-бытового положения трудящихся в первый год пролетарской диктатуры / С.Г. Басин / Профсоюзы Поволжья в период строительства социализма. - Куйбышев, 1980. - С. 54-67; Дятлова, Г.В. Массовые организации трудящихся Поволжья в 1917 г. / Г.В. Дятлова / Автореферат дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1986; Шарошкин, Н.А. Материальное положение и быт рабочих Поволжья в первые годы советской власти (1917-1920 гг.) / Н.А. Шарошкин // Поволжский край. - Саратов, 1988. - Вып. 10. винциального города38. Исследователи также обратились к анализу культурно-просветительных мероприятий государственных и общественных организаций39.
В 1990-е гг. региональная историческая наука также как и общероссийская испытывала кризис, осуществлялся поиск методологических оснований. В это время появились первые работы, характеризовавшие положение провинциальной интеллигенции в революционный период40. Вместе с тем, продолжается разработка проблем в области культуры и образования. В монографии "Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920 гг." Т.Н. Карташева исследовала историю народного образования, деятельность внешкольных учреждений Среднего Поволжья, охарактеризовала взаимоотношения государственных, партийных организаций с органами народногото .
Ионенко, С.И. Роспуск старой армии и проблема безработицы в Поволжье и на Урале (конец 1917 - первая половина 1918 гг.) / С.И. Ионенко // Крестьянское движение в трех русских революциях. - Куйбышев, 1982. - С. 83-97; Щербаков, Ю.Н. Из истории создания Самарской организации военнопленных социал-демократов интернационалистов. (1918 г.) / Ю.Н. Щербаков // Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. - Куйбышев, 1987.
Басс, А. Путь в семь десятилетий. Это начиналось так . /А. Басс // Изобразительного искусства мастера. Куйбышев, 1985; Бубнов, А.А. Культурно-просветительная деятельность профсоюзов Среднего Поволжья в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) / А.А. Бубнов // Профсоюзное движение в Поволжье в 1917-1928 гг. - Ульяновск, 1981; Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Куйбышевской области: Тезисы докладов областной межвузовской научно-теоретической конференции преподавателей (25 января 1988 г.) / Редкол.: М.В. Карев и др. - Куйбышев, 1988.
40 Курсеева, О.А. Земства Поволжья в 1917 году / О. А. Курсеева // Проблемы историографии Великой Октябрьской социалистической революции. — Самара, 1991. - С. 123-125; Моргунова, Е.И. Земская интеллигенция в Самарской губернии в 1917-1918 гг. / Е.И. Моргунова // Краеведческие записки. - Самара, 1995. - Вып. 7. - С. 94-112; Матвеев, М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 годах / М.Н. Матвеев / Автореферат дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук. - Самара: Б.и., 1995. образования и культурно-просветительными учреждениями41.
В исследовании Н.Н. Кабытовой и П.С. Кабытова наряду с политическими изменениями в Самарской губернии, анализировались особенности городской жизни. Большое внимание уделено анализу социальной политике советской власти, а также реакции населения на происходившие изменения42. Такие аспекты жизни города как жилищная проблема43, необходимость поддержания общественного порядка44 также являлись предметом изучения современных исследователей.
Теоретико-методологические аспекты проблемы нашли отражение в некоторых работах зарубежных и отечественных авторов, изучавших различные аспекты повседневности. Исследованием повседневного бытия занимались такие ученые-философы как М.Вебер, М. Хайдеггер, О.Шпенглер, П. Бергер и Лукман45. Т. Э. Гуссерль первым обратил внимание на значимость философского осмысления не только высоких абстракций, но и "сферы чело
41 Карташева, Т.Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920 гг. / Т.Н. Карташева / Автореферат дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Самара, 1994.
42 Кабытова, Н.Н. В огне гражданской войны (Самарская губерния в конце 1917-1920 годах) / Н.Н. Кабытова, П.С. Кабытов. - Самара: Самарский университет, 1997.
43 Денисов, С.В. Основные проблемы жилищной политики в г. Самаре в послевоенный период (1918-1922 гг.) / С.В. Денисов // Муниципальное управление в России. Теория и практика. - Самара, 2005.
44 Тумшис, М. Полиция и милиция Самарской губернии (имена, события, факты) 1802-1967 гг. / М. Тумшис, П. Алексеев, И. Карпов. - Самара, 2003; Щелков, А.Б. Формирование и деятельность органов общественного порядка в Самаре в 1917 г. // Историко-археологические изыскания. - Самара, 1997. - Вып. 2. - С. 83-102; Щелков, А.Б. Комитеты самоохраны в Самаре в 1917-начале 1918 года / А.Б. Щелков // Историко-археологические изыскания. - Самара, 1999. - Вып. 3.
45 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - М., 1997; Шпенглер, О. Закат Европы / О. Шпенглер. - Ростов н/Д., 1998; Бергер, П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. -М., 1995. веческой обыденности", которую он именовал "жизненным миром"46. Стоит отметить исследования социально-психологического направления. Главным образом, в них анализируется духовная, нематериальная составляющая обыденной жизни47.
Таким образом, российские историки делают только первые шаги в изучении вопросов повседневности. Как правило, работы посвящены отдельным элементам повседневной жизни. Исследования комплексного характера немногочисленны. В них анализируется история повседневности отдельных регионов, чаще столичных, за ограниченный период времени. Такие исследования выступают как примеры сбора и обработки информации, намечают основные направления в изучении проблемы. Однако, многие аспекты повседневности не получили должного отражения в исследованиях. Отсутствует комплексный анализ как общих закономерностей в развитии явлений повседневной жизни различных регионов страны, так и особенностей каждого из них. Углубленное изучение проблемы на примере отдельных регионов и городов, в частности Самары, содействует созданию обобщающих исследований по истории повседневности провинциальной России периода Гражданской войны.
Целью диссертационного исследования является изучение повседневности городского населения Самарской и Саратовской губерний в условиях гражданской войны. В связи с этим ставятся следующие исследовательские
46 Гуссерль, Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии / Э. Гусерль. - М., 1994.
47 Гилинский, Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля: Краткий очерк / Я.И. Гилинский // Рубеж. - 1992. - № 2. - С. 51-69; Ерунов, Б.А. Мнение и умонастроение в историческом аспекте / Б.А. Ерунов // История и психология. - М., 1971. - С. 106-122; Кон, И.С. К проблеме национального характера / И.С. Кон // История и психология. - М., 1971. — С. 189-214; Козлова, Н.Н. Социально-историческая антропология / Н.Н. Козлова. - М., 1998; Поляков, А.Ю. Человек в повседневности (исторические аспекты) / А.Ю Поляков // Отечественная история. - 2000. - № 3. - С. 125-133; Рахманин, B.C. Общественная психология и революционный процесс / B.C. Рахманин. - Воронеж, 1987. задачи:
- выявить специфику демографических процессов в городах региона, проанализировать социальную структуру населения;
- дать оценку уровня городского благоустройства;
- рассмотреть основные сферы занятости горожан;
- проанализировать уровень социального обеспечения граждан;
- охарактеризовать формы отдыха горожан и проследить их трансформацию в новых условиях;
- проследить влияние меняющейся действительности на мнение и поведение людей.
Особенность изучения вопросов повседневности заключается в том, что данная проблема включает в себя очень широкий круг вопросов - от материальных условий жизни до морально-нравственных компонентов сознания личности. Соответственно в работе использованы самые разнообразные по типам и характеру источники. Выделены следующие группы источников: 1) законодательные и нормативные акты, 2) делопроизводственные материалы, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать, 5) источники личного происхождения, 6) произведения художественной литературы.
Первая группа источников дает возможность проанализировать политику Советского государства по отношению к различным категориям городского населения. Результатом активной законотворческой деятельности первых послереволюционных лет стали: Конституция РСФСР 1918 г., Кодекс законов о труде, Положение о социальном обеспечении 1918 г., разнообраздо ные декреты и постановления ВЦИК и СШГ. Регулярно издававшиеся постановления центральных органов власти, охватывали широкий круг вопро
Декреты советской власти: в 16 т. / Под. ред. Н. Лебедевой. - Т. 1-12. - М., 1957-2004; История советской конституции в декретах и постановлениях Советского правительства. 1917-1936 / Под ред. А. Алымова. - М. 1936; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет: в 5 т. / Сост. К.У. Черненко, М.С. Смиртюков. - Т. 1. 1917-1928. -М., 1967. сов повседневной жизни. В первую очередь они были направлены на регламентацию общественных отношений. Определяли права и обязанности каждой отдельной социальной группы. Законодательно регламентировалась как профессиональная сфера, так и досуг. Необходимость обращения к таким материалам связана с тем, что, с одной стороны, законодательство верховных органов власти во многом определяло деятельность местных государственных учреждений, с другой стороны, позволяет выявить особенности политики на местах. Законодательные акты периода гражданской войны дают возможность оценить приоритетные стороны деятельности советских управленческих структур. Проследить эволюцию государственной политики в отношении различных категорий городского социума.
Одним из важнейших источников по проблематике работы являются делопроизводственные материалы местных органов власти. Основной массив их был выявлен в государственных архивах Самарской и Саратовской областей. Были изучены фонды органов исполнительной власти, которые содержат большое количество постановлений, характеризовавших деятельность различных учреждений при решении продовольственного, жилищного вопросов, осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, борьбе с безработицей, помощи беженцам49.
Материалы, посвященные хозяйственно-бытовым вопросам, санитарной обстановке в городах, социальной помощи, оказываемой населению дают возможность проанализировать уровень и качество жизни горожан Самары и Саратова50. Кроме того, делопроизводственные материалы вышеназванных фондов позволяют проследить реализацию тех или иных постановлений,
49Центральный государственный архив Самарской области (ЦГАСа-мО). Ф. Р-56, Ф. Р-1898, Ф. Р-136; Центральный государственный архив Саратовской области (ЦГАСарО). Ф. Р-456, Ф. Р-521, Ф. Р-901; Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). Ф. 27, 104, 605, 1388.
50 ЦГАСамО. Ф. Р-76, Ф. Р-171, Ф. Р-193, Ф. Р-122; ЦГАСарО. Ф. Рt ! содержат значительное количество жалоб и прошений, как от организаций, так и от городских обывателей, которые в определенной степени отражали настроения в обществе. Ценную информацию, характеризующую положение буржуазных сословий в новых условия содержат материалы Исполнительного комитета Самарского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов51.
Постановления, доклады, циркуляры, отчеты различных комиссариатов представлены также и в опубликованном виде. Протоколы заседаний исполнительных комитетов не только характеризуют деятельность органов местного самоуправления, но также дают возможность проследить ход принятия решений, позволяют определить оперативность реализации декретов советского правительства52. Кроме того, данные публикации являются важным источником изучения нравов того времени. В спорах и диспутах при обсуждении текущих вопросов порой эмоционально и субъективно звучали оценки явлений повседневной жизни.
Большое значение имеют делопроизводственные документы правоохранительных структур. Отчеты и донесения, а также настольные реестры Са
51 ЦГАСамО. Ф.Р-81.
52 Саратовский совет рабочих депутатов. (1917-1918). Сборник документов / Под ред. В.П. Антонова-Саратовского. - M.-JL, 1931; 1917 год в Саратовской губернии. Сборник документов (февраль 1917-декабрь 1918 гг.) / Под ред. В.А. Осипова, Г.И. Сухарева. - Саратов, 1957; Саратовская партийная организация в годы гражданской войны. Документы и материалы. 19181920 гг. / Под. ред. Н. Полянцева, С. Соколова, Г. Сухарева, С. Терехина. -Саратов, 1958; Сборник постановлений и распоряжений Саратовского губернского почтово-телеграфного управления. - 1920. — № 1,4; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: документы и материалы / Сост. Г.А. Малинин, З.Е. Гусакова. - Ч. 1. 1917-1928 гг. - Саратов, 1985; Крестьянское движение в Саратовской губернии: Сборник документов и материалов / Авт.-сост. А. Рыбаков. - Саратов, 2003; Следуя ленинским заветам. Сборник документов по истории Куйбышевской областной комсомольской организации. 1918-1980 гг. - Куйбышев, 1981; Культурное строительство в Куйбышевской области 1917-1937 гг. Сборник документов. - Куйбышев, 1979; Самарское Поволжье в XX веке. Документы и материалы / Глав. ред. П.С. Ка-бытов. - Самара, 2000. марского губернского уголовного розыска дают возможность составить представление о криминальной обстановке в городе, выявить основные типы преступлений и наказаний, охарактеризовать состояние самих правоохранительных органов53.
Большой интерес с точки зрения анализа отношения граждан к представителям власти, представляют материалы, отложившиеся в фонде Саратовского губернского комитета ВКП (б), в частности его переписка с Губернским революционным трибуналом по расследованию проступков коммуни
54 стов .
Стремление новой власти к контролю над жизнью общества проявилось в том числе и в попытках регулирования внерабочего времени населения. Для характеристики данной проблемы незаменимыми являются и делопроизводственные материалы фондов Самарского губернского комитета ВКП (б), 1 -го районного комитета ВКП (б) и Саратовского губернского отдела профсоюза работников просвещения55.
В отличие от Самарских архивов в Саратове делопроизводственные материалы уездных органов власти выделены в отдельные самостоятельные фонды, что, несомненно, облегчает работу с ними. Однако уровень подготовки и сохранности документов здесь значительно ниже, чем в губернском центре. Деятельность партийных и советских уездных организаций была направлена на решение аналогичного круга повседневных проблем. Находясь в подчиненном положении по отношении к губернскому центру, местные власти были вынуждены регулярно обращаться к нему за поддержкой по самым различным поводам. Поэтому фонды уездов насыщены разного рода телеграммами, обращениями, направлявшимися из уездов в Саратов56.
53 ЦГАСамО. Ф. Р-98.
54 ГАНИСО. Ф. 27. - Д. 128.
55 Самарский областной государственный архив социально-политической истории (СОГАСПИ). Ф. 1, Ф-3; ГАНИСО. Ф. 6107.
56 ЦГАСамО. Ф. Р-1374; ГАНИСО. Ф. 10, 170, 474, 476.
Сложности при работе с источниками обусловлены тем, что в условиях становления советских управленческих структур между ними не были четко разграничены полномочия. Поэтому очень часто различные учреждения дублировали друг друга и выполняли схожие функции. Естественно, это вызывало путаницу в их деятельности, которая и нашла отражение в архивных материалах.
Следующую группу источников образуют статистические издания. Издававшиеся сборники, содержат важную информацию об изменении численности, национального и половозрастного состава, колебаниях смертности и рождаемости, уровне грамотности, ценах на основные продукты питания, прожиточном минимуме и других вопросах жизни и деятельности горожан г «7
Самарской и Саратовской губерний . Источники данной категория пред
57 Перепись населения в Самаре в 1917 г. - Самара, 1918; Известия Самарского губернского совета народного хозяйства. - 1918. - № 1, 3, 10, 12; Известия Самарского губернского совета народного хозяйства. - 1919. - № 15, 16, 19; Вестник Самарского губернского статистического бюро. - 1920. -№ 1; Вестник Самарского губернского статистического бюро. - 1921. - № 2; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. - Самара, 1924. -Вып. 1.; Вся Самара. Адресно-справочная книга на 1925 г. / Отв. ред. П.А. Агриков. - Самара, 1925; Вестник социального страхования и охраны труда. Журнал Поволжского окружного страхового товарищества и Поволжского областного бюро больничных касс. - 1918. - Кн. 1, 3 (вып. 2), 4, 5; Отчет Саратовского губернского экономического совещания с 1 октября 1921 г. по 1 апреля 1922 г. - Саратов, 1922; Юбилейный сборник Саратовского губернского продовольственного комитета. 7 ноября 1917 - 7 ноября 1919 г.- Саратов, 1919; Обзор деятельности Саратовского губернского совета народного хозяйства за 1919 год. - Саратов, 1920; Численность населения Саратовского губернии по данным демографическо-профессиональной переписи 28 августа 1920 года. - Саратов, 1921; Бюллетень Саратовского губернского комиссариата по продовольствию. - 1918. - № 9; Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. - 1920. - № 1,2; Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. - 1922. - № 1; Весь Саратов. Альманах-справочник на 1925 год / Под ред. Д.М. Борисова. — Саратов, 1926; Вестник Саратовского губернского статистического бюро. - 1921. - № 2; Известия Саратовского губернского продовольственного комиссариата. - 1918. -№ 1, 3, 5, 17; Известия Саратовского губернского продовольственного комиссариата. - 1919.-№ 1-2. ставляют собой материалы, собранные по заранее выработанной методике и сгруппированные по определенным принципам. Бланки обследования питания городского населения, сведения о ценах на продукты питания и промтовары были обнаружены в фонде Самарского губернского статистического
58 отдела .
Весьма информативным источником являются хроники. В них содержится разнообразная информация, систематизированная лишь в хронологическом порядке. Ценность для нас представляют хроники местных событий. Одни издания посвящены событиям военной и политической истории59, другие затрагивают более широкий круг вопросов, включающий как политические, экономические, так и социокультурные особенности края60.
Периодическая печать является ценной группой опубликованных источников. На страницах местных газет и журналов помещалась разнообразная по содержанию информация как общероссийского, так и местного уровня61. Несмотря на то, что официальная издательская деятельность находилась
58 ЦГАСамО. Ф. Р-76. Самарский губернский статистический отдел.
59 Попов, Ф.Г. 1918 год в Самарской губернии. Хроника событий / Ф.Г. Попов. - Куйбышев, 1972; Попов, Ф.Г. 1919 год в Самарской губернии. Хроника событий / Ф.Г. Попов. - Куйбышев, 1974; Попов, Ф.Г. 1920 год в Самарской губернии. Хроника событий / Ф.Г. Попов. - Куйбышев, 1977; Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье в 1917-1918 гг. / Отв. ред. Г.А. Герасименко. - Саратов, 1968.
60 Блюменталь, Н.И. Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. -Самара, 1927; Самара-Куйбышев: Хроника событий. 1586-1986 гг. / Сост. B.C. Блок. - Куйбышев, 1985; Годы и события. Хроника: в 2 т. / Сост. Т.И. Ефимова. - Т. 1. - Самара, 2000; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927. Хроника / Отв. сост. С.С. Тарасова. - М., 1975; Народное образование Самары: Хроника событий 1917-1991 гг. - Самара, 2004; Твои четыре века, город Саратов / Авт.-сост.: З.Е. Гусакова, Г.А. Дзякович, Б.Л. Петров. - Саратов, 1990.
61 Красное слово. - 1918; Коммуна,- 1919; Серп и молот. - 1919; Возрождение транспорта. Ежемесячник Допрофсожа Р-У. ж.д. - 1920. - № 1; Известия Саратовского совета рабочих, солдатских, крестьянских депутатов и районного исполнительного комитета. - 1918; Красная газета. Орган Саратовского комитета РСДРП (б). - 1918; Новое знание. Журнал народного са
24 под контролем советской власти, даже в "красной" прессе нередко встречались критические статьи, характеризовавшие недостатки современного общества. Они очень информативны и позволяют определить основной круг проблем, с которыми приходилось сталкиваться городским обывателям. Как правило, в таких заметках содержатся жалобы на бытовые условия жизни, волокиту в общественных учреждениях города. Современные условия хранения периодических изданий первых лет советской власти, сказываются на их внешнем состоянии, многие из газет настолько обветшали, что недоступны исследователям.
Довольно субъективными, но от того не менее информативными являются источники личного происхождения'. Замечательный русский историк В.М. Тихомиров, по долгу службы проживавший в Самаре в годы гражданской войны, оставил воспоминания об этом периоде своей жизни. В них он характеризует культурную жизнь губернского города, забавы и развлечения горожан, подмечает курьезные ситуации. Историк рассказывает о своей непродолжительной службе в городском ополчении и своей профессиональной б**) деятельности \ Театральной жизни Самары посвящены воспоминания З.М. Славяновой. В них она повествует об изменениях происходивших в сфере искусства с приходом большевиков. Актриса делает критические замечания по поводу уровня театральных постановок, современных поэтических произ
-63 ведении .
Ценные сведения о буднях Саратова в первые послереволюционные мовоспитания. - 1919. — № 1; Новый мир. Орган Саратовского губернского комиссариата Р.К.П. - 1920. - 22 января (№ 1), 14 февраля (№ 2); Просвещение. Орган Саратовского губернского отдела народного образования. - 1918. - № 1,2; Просвещение. Орган Саратовского губернского отдела народного образования. - 1919. — № 1,2. л
Тихомиров, М.Н. Самара в моей жизни (1919-1923 гг.) / М.Н. Тихомиров. - Самара, 1994.
Славянова, З.М. "Искусство и революция" в Самаре 1917-1918 годов/ З.М. Славянова // Революция 1917-1918 гг. в Самарской губернии. — Т. 1.-Самара, 1918.-С. 122-151. месяцы содержат дневниковые записи А. Бабина. Американец, русский по происхождению, он приехал в Россию в канун революционных потрясений. Работая преподавателем иностранного языка в Саратовском университете, Бабин регулярно вел дневник. Его страницы заполнены главным образом фактами целенаправленного и случайного насилия. Они содержат сведения о нехватке продуктов питания, "уплотнениях", и других проблемах с которыми сталкивались городские жители. Неоспоримым достоинством данного источника является стремление автора передать настроения провинциальной интеллигенции в кризисный период64.
Дневник рядового обывателя - мелкого саратовского служащего, В.Н. Ситникова, вносят значительный вклад в воссоздании атмосферы революционной поры. Это один из редчайших документов такого плана. Его автор запечатлел события, происходившие на протяжении длительного периода --13 лет. Дневник содержит не только голые факты. Автор непрестанно стремился осмыслить события, происходившие со страной, с его городом. Ситников писал о том, что слышал, видел, о своих современниках. Кроме того, его записи характеризуют повседневные трудности бытового характера (отсутствие тепла и света, дефицит, дороговизна). На страницах дневника нашлось место и для описания самых потаенных и сокровенных моментов личной жизни автора. В.Н. Ситникову свойственны живость и эмоциональность высказываний, однако это не вредит повествованию, а наоборот придает ему яркость и выразительность65.
Записки неизвестного белогвардейца, под скромным псевдонимом N.N. посвящены деятельности подпольных белогвардейских организаций. Будучи ответственным за налаживание связи между разрозненными группами, автор побывал в разных городах страны. Благодаря этому он оставил воспоминания
64 Бабин, А. Дневник русской гражданской войны. 1917-1922 / А. Бабин // Волга. - 1990. - № 5. - С. 112-127.
65 Ситников, В.Н. Пережитое: Дневник саратовского обывателя. 19181931 гг. / В.Н. Ситников. - Саратов, 1999. о политических организациях в Самаре, Саратове и других городах Поволжья, характеризует политическую ситуацию на местах66.
Большой интерес вызывают мемуары В. Шульгина — видного думского деятеля. Находясь в оппозиции к советской власти, он принимал участие в гражданской войне на стороне "белых". Обращают на себя внимание характеристики, которые дает Шульгин противоборствующим политическим силам, а также эволюция его собственных взглядов, наметившаяся в связи с кризисом белого движения67.
Записки А. Дроздова посвящены событиям, происходившим на Дону в 1919 г. В центре внимания автора деятельность интеллигенции, не принявшая революцию. На страницах своего дневника Дроздов,делает критические замечания в адрес белых офицеров, занятых в деле распространения идей Добровольческой армии. Находившись на службе в пропагандисткой организации- "белых" (ОСВАГ), критикует ее за неповоротливость и громоздкость. Несмотря на отрицательное отношение к большевикам, он признает за ними первенство в деле пропаганды своих идеалов. Большое место в его повествовании отводится мыслям и переживаниям представителей интеллигентских слоев общества, которые не могли смириться с происходившим .
Дневники Р. Донского, баронессы Фрейгфон-Лорингофен, Г. Игренева, А.С. Изгоева69 - это воспоминания людей, оставшихся после революции в большевистской России. Несмотря на то, что все они жили в разных городах,
66 Записки белогвардейца. Лейтенанта N.N. // Архив русской револю-ции.-Т. 10.-М., 1991.-С. 56-114.
67 Шульгин, В. Годы. Дни. 19207 В. Шульгин. - М., 1990.
Дроздов, А. Интеллигенция на Дону / А. Дроздов // Архив русской революции: в 22 т. / Под ред. С.А. Кондратова. - Т. 1. - М., 1991. - С. 45-59.
69 Донской, Р. От Москвы до Берлина / Р. Донской // Архив русской революции. - Т. 1. -М., 1991. - С. 191-241; Из дневника баронессы Фрейгфон-Лорингофен // Архив русской революции. - Т. 2. - М., 1991. - С. 194-226; Игренев, Г. Екатеринославские воспоминания / Г. Игренев // Архив русской революции. - Т. 3. - М., 1991. - С. 234-247; Изгоев, А.С. Пять лет в Советской России//Архив русской революции. - Т. 10.-М., 1991. —С. 5-56. общим для них был поиск моральных основ для существования в новых, непростых условиях. Тяжело переживая случившееся, наблюдая ужасы гражданской войны, эти авторы вели непрекращающийся монолог, в тщетной попытке дать ответ на вопрос: как еще недавно сйльная, просвещенная Россия могла так скоро ввергнуться в хаос революции и гражданской усобицы. Показательно, что никакие бытовые трудности, а также личные трагедии не могли отбить тягу к переосмыслению случившегося, характерную для российской интеллигенции.
Ряд авторов на страницах своих мемуаров делятся своими впечатлениями от службы в советских учреждениях. Так, дневник М. Смилег
7 П
Бенарио , состоявшего на должности по особым поручениям при Петроградском военном комиссариате, дает представление о трансформации отношения автора к новой власти. Первоначально он считал, что только действуя совместно с большевиками, возможно очистить революцию от скверны. Впоследствии неоднократно сталкиваясь на службе с произволом, помогая своим родственникам избежать незаконных арестов, автор усомнился в правильности методов большевиков, и, в конце концов, окончательно разочаровавшись в них, под угрозой ареста, бежал в Германию. Этим рассуждениям вторят
71 воспоминания Н. Майера . Желая разобраться в причинах популярности большевиков в народе, он поступил на службу в комиссариат юстиции. Однако, вскоре, столкнувшись с необходимостью претворять в жизнь непродуманные и малоприспособленные декреты новой власти, ощущая всевозрастающий нравственный гнет, решает покинуть свою службу.
Воспоминания Р.Б. Борисова и А.И. Меркулова, рядовых деятелей большевистского движения описывают первые мероприятия местных большевиков. Главным образом они характеризуют проблемы, с которыми при
ПА
Смилег-Бенарио, М. На советской службе / М. Смиелаг-Бенарио // Архив русской революции. - Т. 31.- М., 1991.-С. 147-190.
П1
Майер, Н. Служба в комиссариате юстиции и народном суде // Архив русской революции. - Т. 8. -М., 1991. - С. 56-110. ходилось сталкиваться советским организациям в политической и экономической сферах. Особенность данных работ состоит в том, что за идеологически выверенными высказываниями далеко не всегда заметна позиция самих авторов72.
Составить целостное представление, лучше понять специфику событий революции и гражданской войны, помогают также произведения художественной литературы. К художественному описанию провинциальной жизни в период гражданской войны обращался А.Н. Толстой. В произведении "Хождение по мукам" автор отражает несколько эпизодов из жизни Самары. В первую очередь интерес представляют характеристики нравов отдельных представителей городского социума 73.
Революционные будни Саратова нашли отражение в произведении-К. Федина74. Будучи коренным саратовцем, имея представление о нравах и традициях своих земляков, автор иллюстрирует влияние гражданской войны на привычный образ жизни городских обывателей. В своей работе Федин дал ценные наблюдения, характеризующие мировоззрение и образ жизни различных типажей городских жителей. Среди них бывшие предприниматели и художественная интеллигенция, представители рабочих и партийные работники. Большое внимание уделено духовным и творческим исканиям представителей саратовской художественной интеллигенции.
Окаянные дни И. Бунина посвящены описанию революционных и послереволюционных событий в Москве и Одессе . Автор негативно оценивал Борисова, Р.Б. В огне гражданской войны (воспоминания старого большевика) / Р.Б. Борисова. - Саратов, 1966; Меркулов, А.И. Первые шаги советской власти на культурном фронте / А.И. Меркулов // За власть Советов. Воспоминания участников революционных событий 1917 года в Саратовской губернии. - Саратов, 1957. - С. 173-176.
73 Толстой, А.Н. Хождение по мукам: в 2 т. / А.Н. Толстой. - М., 1993.
74 Федин, К.А. Необыкновенное лето. Роман / К.А. Федин. - Куйбышев,
1980.
Бунин, И.А. Окаянные дни. Воспоминания. Статьи / И.А. Бунин. -М., 1990. события, происходившие в стране в конце 1917 и в последующие годы. Невозможность противостоять революционному насилию, выразилась в потоке критике, направленной, как в адрес новой власти, так и в сторону его знакомых, коллег, друзей. Бунин сделал весьма ценные наблюдения городских будней. Страницы его дневника свидетельствуют о падении нравов горожан, выразившееся в регулярных актах насилия, беспорядках на улицах города, обострении криминальной обстановки. Несмотря на преобладание негативных оценок действительности, в записках встречаются и позитивные моменты, связанные с ожиданием скорейших перемен к лучшему. Часто эмоции не позволяют автору объективно оценить происходившее. Вероятно, Бунин и не ставил перед собой задачу с документальной точность зафиксировать все, что ему довелось видеть и слышать. В первую очередь его записки - это дневник, на страницы которого автор переносил свои сокровенные мысли, возникавшие в связи с грандиозными событиями, обрушившимися на его страну и народ. Рассуждения Бунина о себе, судьбах России дают представление об образе мыслей интеллигента в условиях гражданской катастрофы.
Воспоминания о революционных событиях в Самарской губернии, о чехословацком мятеже и Комуче, автобиографические и биографические материалы, касающиеся участников революционных событий в Среднем Поволжье, содержатся в фондах Самарского архива социально-политической
76 истории .
Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и исторической объективности. Принцип историзма предполагает изучение всякого исторического явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также постоянное установление достоверности и объективности исторических источников. Кроме того, использовался антропологи
76 СОГАСПИ. Ф.-651; Ф.-3500. ческий подход. Он позволяет преодолеть разрыв между исследованием социальной, экономической и духовной сфер жизни общества путем изучения фундаментальных структур сознания людей минувших эпох.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Темпы снижения численности населения в рассматриваемом регионе были высоки на протяжении всего периода гражданской войны и соответствовали общероссийским. Убыль населения зависела от многих факторов: близость фронта военных действий, наличие военных гарнизонов, беженцев, антисанитарные условия жизни, невысокий уровень медицинского обслуживания граждан. Демографическая ситуация в Самаре в начале гражданской войны отличалась от других регионов, тем, что среди населения мужчины преобладали над женщинами, что было не типично для военных лет.
2. В первые послереволюционные годы социальная структура города претерпевала существенные изменения. Социальная политика большевиков, реализовывавшаяся в рамках постановлений центральных органов власти, была направлена на ужесточение контроля над бывшими буржуазными специалистами, помещиками, интеллигенцией. В условиях формирования новых социальных отношений, основной удар советской дискриминационной политики пришелся на торгово-предпринимательские круги, которые отличались известной независимостью и играли важную роль в местной общественной жизни. В рассматриваемом регионе именно они составили основу для формировавшейся в последующие годы категории граждан лишенных каких-либо прав и привилегий.
3. Благоустройство городов региона находилось в тяжелом положении. Сказывался недостаток финансирования и рабочих рук. Дальнейшее развитие системы водоснабжения планировалось только в Саратове в рамках создания общественных работ. В основном усилия местных властей направлялись на поддержание в работоспособном состоянии существовавшие коммунальные системы. Электрическое освещение было практических недоступно обычным гражданам городов, так как оно подавалось в первую очередь в больницы, школы и военные учреждения.
4. Острота жилищной проблемы не ослабевала на протяжении всей гражданской войны. Жилищный кризис, имевший место, как в Самаре, так и в Саратове был острее, чем в столичных районах и был обусловлен большим наплывом беженцев, военных, мобилизованных учреждений и их служащих, разрушением домов. Цены на жилье в отдельные периоды поднимались настолько, что рабочие, переселенные в апартаменты буржуазии, не в состоянии были их содержать. Начавшаяся национализация частных домов скорого результата не принесла. Военные действия оказывали негативное влияние на состояние жилищного фонда городов.
5. В условиях экономического кризиса наиболее востребованными оказались специальности, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции. В данном виде производства, как в Самаре, так и в Саратове было занято около 30 % всех промышленных рабочих. Карточная система себя не оправдывала. Количество продуктов, получаемых по рабочей карточке в Самаре, было ниже, чем в Москве, несмотря на сельскохозяйственный статус Самарской губернии. С каждым месяцем легальный заработок утрачивал свою ценность и привлекательность. Широкое распространение приобрели разнообразные практики самоснабжения, включавшие в себя как относительно легальные (продажа/обмен собственных вещей), так и практически преступные (попрошайничество, спекуляция, воровство). Доля продуктов добытых самостоятельно нередко достигала 50 % месячного рациона питания.
6. Города Самарской и Саратовской губерний в силу военно-политических, территориальных, природно-климатических условий превратились в перевалочные пункты для многотысячных масс беженцев. В результате органы социальной опеки, система здравоохранения несли двойную нагрузку, одновременно оказывая помощь и коренному, и пришлому населению. Несмотря на недостаточно развитую систему здравоохранения, в городах региона удалось добиться определенных успехов - открывались новые больницы, увеличивался штат врачей. Самой главной проблемой медицины того времени являлась профилактика инфекционных заболеваний. Нехватка финансирования и кадров, чрезвычайные условия военных лет, не позволяла решить эту проблему должны образом.
7. В распоряжении городских жителей был весьма разнообразный перечень развлечений. Начиная от прогулок в городских парках, заканчивая музеями, библиотеками и театрами. Однако преобладали массовые мероприятия, присутствие на которых зачастую было обязательным. Если до революции Самара явно уступала Саратову в разнообразии и качестве театральных постановок, то теперь военный быт, ужесточение нравов, идеологическое давление уравняли города в этом отношении. Наряду с прежними видами досуга (театр, музыкальные вечера, прогулки) в повседневную жизнь входят новые (митинги, демонстрации). Четко обозначилось большевиков отвлечь городскую публику от праздного отдыха и сориентировать ее на приобретение полезных знаний и навыков в свободное от работы время. Кроме того, усиливается стремление советской власти регламентировать сферу отдыха и подчинить ее глобальным задачам воспитания нового типа личности.
8. Стремительное разрушение привычного уклада жизни, тяжелые материальные условия существования сказались на росте девиантного поведения. Характерной чертой для региона было массовое нелегальное производство спиртных напитков и их неумеренное потребление, что осложняло и без того непростую криминальную обстановку в городах.
Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования повседневной жизни населения России в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Впервые представлено комплексное изучение основополагающих вопросов повседневной жизни горожан Самарской и Саратовской губернии. Это позволяет не просто выявить общие характеристики, составляющие своеобразие данного региона, но и проанализировать особенности жизни уездных городов по сравнению с губернскими центрами и, в целом, провинциальных городов в сравнении со столичными.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по истории повседневной жизни России, лекционных курсов по истории послереволюционного общества, методических пособий по истории культуры и общественной жизни.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах не международных и всероссийских конференциях: "I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея" (2006), Всероссийская (с международным участием) научная конференция молодых ученых "Власть - общество - личность в истории" (2006-2008), "Всероссийские Платоновские чтения" (2006-2008).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование повседневной жизнь провинциальных городов является составной частью изучения проблемы на региональном уровне. Наряду с общероссийскими тенденциями в развитии городов Юго-востока Европейской России, имели место и специфические черты, определявшиеся рядом причин.
Самаро-Саратовское Поволжье характеризовалось рядом специфических черт, выделявших его на общероссийском уровне. Рассматриваемый регион стал не просто ареной гражданского противостояния - для событий, происходивших здесь в это время, был характерен, прежде всего, вооруженный характер. Данный факт, в дальнейшем сказался на уровне и специфике криминальной обстановки в провинциальных городах Юго-востока Европейской России. Процесс установления советской власти на местах начался с этого региона. Командно-административные методы, используемые властью при решении насущных вопросов, впервые получили апробацию именно на данной территории. В годы гражданской войны территория региона оказалась в зоне активных боевых действий Восточного и Южного фронтов, что определило милитаризацию повседневной жизни. Наличие военного командования обусловило необходимость беспрекословного подчинения ему местных органов власти. Соответственно приоритет отдавался решению вопросов, связанных с обеспечение боеспособности воинских частей и поддержанием внутреннего порядка на территории Самаро-Саратовскго Поволжья. Нахождение на пересечении крупных транспортных артерий сделало регион настоящим перевалочным пунктом и временным пристанищем для десятков тысяч беженцев и эвакуированных предприятий из различных районов страны. Сельскохозяйственный уклад региона оказал виляние на специализацию местной промышленности и обусловил ситуацию на рынке труда в условиях острого экономического кризиса.
В период гражданской войны политическая, социально-экономическая сферы общества претерпевали существенные изменения, происходило стремительное ухудшение условий жизни всех категорий населения. Демографические данные свидетельствуют о резкой убыли населения в регионе в целом. Выявлено, что темпы снижения численности населения в Самарской губернии совпадают с общероссийскими показателями. Убыль населения в Саратовской губернии не достигла такого уровня и на протяжении гражданской войны была куда менее катастрофична. Особенность Самарского региона заключалась пусть и во временном, но все же явно проявившем себя численном преобладании мужского населения над женским. Уездные города Саратовской губернии по числу жителей были больше, чем Самарской. Самым крупным из них был Вольск. Несмотря на общий демографический спад, в отдельных городах региона наблюдался некоторый прирост населения (Ат-карск в Саратовской губернии).
Первые месяцы советской власти были отмечены началом длительного и болезненного процесса изменения социальной структуры российского общества. В городах рассматриваемого региона еще не сложилась достаточно мощный слой потомственных пролетариев, характерный для столичного региона. Местный рабочий класс отличался аморфной структурой и продолжал сохранять тесную взаимосвязь с деревенской средой. В условиях гражданской войны, значительного промышленного спада, процесс формирования рабочего класса замедлился. Дискриминационная социальная политика большевиков способствовала формированию широкой категории лиц, лишенных каких-либо прав и привилегий. Выявлено, что в провинциальных городах Самаро-Саратовского Поволжья основным источником для пополнения данной социальной группы было многочисленное торгово-купеческое сословие.
Коммунальное хозяйство городов Юга-востока Европейской России испытывало серьезные трудности. Несмотря на предпринимавшиеся усилия по поддержанию городов в чистоте, сколь либо значимых результатов коммунальными службами достигнуто не было. Развитие водопроводноканализационной сети в годы гражданской войны приостановилось. Усилия, местных властей в первую очередь были направлены на поддержание ее в рабочем состоянии. Уровень обеспечения горожан водопроводной водой в регионе был значительно ниже, чем средний показатель по стране. Бани и прачечные не работали, что способствовало ухудшению антисанитарной обстановки в городах. Работа городских электросетей проходила в режиме жесточайшей экономии. Вводились серьезные ограничения в подаче электричества для частных абонентов. В первую очередь электроэнергией снабжались военные учреждения, больницы, милиция, предприятия, отвечавшие за водоснабжение.
На протяжении всей гражданской войны остро стоял жилищный вопрос. Если из центральных районов страны наметился мощный отток населения, то для рассматриваемого региона, наоборот, был характерен наплыв большого количества пришлого населения (беженцев). Доказано, что нормы снабжения-жильем горожан рассматриваемого региона были ниже, чем аналогичные показатели по стране. В Саратове нехватка жилья ощущалась не так сильно, как в Самаре. Прежде всего, это было связано с тем, что Самарская губерния в большей степени, чем Саратовская пострадала от военных действий и нахождения на ее территории различных воинских формирований. Нехватка жилья была также связана с изношенностью жилищного фонда и недостатком средств и квалифицированной рабочей силы для проведения ремонтно-восстановительных работ. Муниципализации и уплотнения частновладельческих домов и квартир не давали ожидаемого результата. Несмотря на большую нехватку жилых помещений расценки на квартиры в городах Самаро-Саратовского Поволжья не превышали аналогичные показатели в других регионах страны. В сложившихся условиях обыватели пускались на различные ухищрения. В ходу были разнообразные фиктивные справки, ограждавшие их владельцев от уплотнений, распространение получили случаи, как незаконного вселения, так и выселения из домов, квартир.
В 1918-1920 гг. резко снизился уровень жизни практически всех кате
179 горий городского населения Юго-востока Европейской России. Централизация заготовки и распределения продуктов питания не позволила большевикам наладить поставки необходимого количества продовольственных товаров в города. Рост доли продуктов, получаемых населением через продорга-ны, был незначительным и не обеспечивал необходимых потребностей горожан. Выявлено, что с точки зрения снабжения хлебом самарские и саратовские рабочие находились в худших условиях по сравнению с пролетариями столичного региона и некоторых городов производящей полосы России. Соответственно, возросла доля продуктов приобретаемых по вольным ценам на местных рынках. Однако рост заработной платы не успевал за ростом цен, деньги моментально обесценивались. В подобных условиях большое распространение получили полулегальные способы самоснабжения (обмен или продажа собственных вещей, мешочничество, спекуляция), нередкими стали случаи использование в пищу суррогатов.
Санитарное состояние губернских и уездных центров Самаро-Саратовского Поволжья, как и в целом по России, было крайне неудовлетворительно. Это обуславливалось объективными и субъективными факторами. В числе объективных причин можно назвать активные военные действия, скопление больших масс беженцев, разруху, недостаток средств. К субъективным причинам относились неопытность или формальное отношение представителей власти к решению данного вопроса и равнодушие части городских жителей. В рассматриваемое время система здравоохранения претерпевала существенные изменения. Наблюдался рост числа медицинских учреждений. Данная тенденция была характерна и для рассматриваемого региона. Темпы развития сети медицинского обслуживания в Саратовской губернии были выше, чем в Самарской. В то же время, если по количеству больниц и коек в них Саратовская губерния превосходила большинство других регионов, за исключением столичного, то по количеству медицинского персонала она значительно отставала от таких губерний как Владимирская, Тамбовская, Рязанская. В сложившихся обстоятельствах, поддержание здоровья населения рассматриваемого региона являлось чрезвычайно сложной задачей. Несмотря на значительные усилия советской власти по сохранению здоровья людей достичь высоких показателей в это время не удалось. Низкий уровень профилактических мероприятий, тяжелая санитарная обстановка в городах Самаро-Саратовскго Поволжья, привели к тому, что органам здравоохранения приходилось бороться со следствием такого положения - эпидемиями. Все усилия направлялись на локализацию очагов эпидемических заболеваний.
Большим размахом характеризовалось законодательство первых послереволюционных лет в области социального строительства. Впервые в истории России проблемам материнства и детства было уделено такое пристальное внимание. В связи с этим в рассматриваемом регионе отделы социального обеспечения и народного образования начали активную работу по созданию домов матери и ребенка, детских садов и детских домов. Кроме того, социальные мероприятия коснулись семей красноармейцев и самих военных, пенсионеров, лиц потерявших работу, инвалидов.
Отсутствие опыта в создании системы широких социальных гарантий на государственном уровне, нехватка средств в условиях гражданской войны, не привели к желаемым результатам. В городах Самаро-Саратовского Поволжья в силу удаленности от центра, недостатка финансирования, близости фронта, разнообразных чрезвычайных установлений местной власти сводились на нет многие социальные законы и мероприятия. Тем не менее, несмотря на противоречивый характер социальной политики, были заложены основы той принципиально новой программы социальных преобразований, которая получила развитие в последующие годы.
Очевидная слабость советской власти в деле налаживания городского быта приводила к падению ее престижа среди всех слоев общества. Тем не менее, население не превращалось в пассивного наблюдателя. Гражданская война явилась своеобразным катализатором, невольно затронув и изменив глубинные слои традиционного русского сознания, она вызвала к жизни новые формы приспособительных реакций. Люди, стремясь выжить приспосабливались к меняющимся условиям жизни. Это происходило по-разному, в зависимости от личностно-волевых качеств конкретного человека. Одни пытались занять место в новой структуре власти, другие становились спекулянтами или промышляли разбоем и грабежами (активные способы приспособления), третьи начинали заниматься проституцией или шли побираться (пассивные способы). Так или иначе, в результате приспособления населения к сложившейся ситуации претерпевала изменения и сама действительность.
В революционных условиях обмен между городом и деревней приобрел специфический характер. В данном случае деревня определенным образом влияла на уклад городской жизни. Влияние это в первую очередь выразилось в изменении сознания городских жителей, в частности в распространении доиндустриальных культурных кодов. В условиях военного времени этот процесс имел революционных характер, протекал в ускоренном темпе. Усиливающейся архаизации общественной жизни нечего было противопоставить - стараниями большевиков культурная и научная интеллигенция была отстранена от участия в общественной жизни. Вместо прежних культурных образцов насаждались новые, вульгаризированные формы, рассчитанные на непритязательные вкусы городских низов. Церковь, долгое время являвшаяся блюстителем морали и нравственности, потеряла свой авторитет в глазах народа, а в результате гонений со стороны новой власти перестала играть какую-либо роль в государственной структуре. Однако, большевики постарались утвердить новые культурные коды в сознании населения, опираясь именно на народную религиозность. В частности, это проявилось в проведении массовых праздников, которые по характеру и стилистике, особенно в первые годы советской власти, напоминали церковные.
Большевики избирательной социальной политикой, направленной на искоренение представителей буржуазных слоев, подготовили благодатную почву для глобальной и всеобъемлющей архаизации общества. Данный процесс затронул как партийную элиту, так и рядового обывателя. Новая обще
182 ственно-политическая система оказалась открытой для разного рода авантюристов и карьеристов, вплоть до явно криминальных элементов. Попадая во властные структуры, данная категория лиц руководствовалась собственными узкокорыстными интересами, а отнюдь не высокой идеей построения социалистического общества.
Таким образом, Революция и гражданская война всколыхнули и вынесли на поверхность разнообразные социальные пороки. Приметой времени становится падение нравов городского общества. Вместе с тем, существовали и позитивные моменты в рамках городской повседневности. Несмотря на экстремальные условия существования, люди находили время для походов в театр, кино, праздничных гуляний. Культура этого времени также претерпевает изменения. Государство вторгается и в эту сферу жизни общества. Несмотря на изменения, внедрение в культуру идеологических догм, сам факт развития культурной сферы говорит о том, что человеческое стремление к прекрасному не смогли заглушить тяготы и невзгоды обыденной жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг."
На правах рукописи
□□3478345
Рогач Алексей Алексеевич
ГОРОДСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ САМАРО-САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В 1918-1920 ГГ
07 00 02 - Отечественная история
~ 1 ОКТ 2009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара-2009
003478345
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Кабытова Надежда Николаевна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Репинецкий Александр Иванович кандидат исторических наук, доцент Чирков Михаил Сергеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО "Пензенский государственный университет"
Защита состоится п -23 " Р/сУЗ^/Р Л 2009 г в_на заседании диссертационного совета ДМ 212 218 02 при Самарском государственном университете по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, д 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета
Автореферат разослан А 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повседневность является достаточно новой темой в отечественной исторической науке В течение продолжительного периода вопросы обыденной жизни оставались вне поля зрения исследователей Первостепенное значение имели исследования политических и социально-экономических проблем Человек как индивидуальность со свойственной ему психологией, нормами морали выпадал из временного и событийного контекста истории Между тем, изучение проблем повседневности открывает путь для понимания мотивации как отдельно взятого человека, так и коллектива, сообщества, позволяет выявить пути формирования мнений и умонастроений в обществе, их своеобразие в зависимости от национальных, культурных, религиозных традиций Наибольшую значимость данные аспекты повседневности приобретают при анализе переломных моментов жизни общества
Не стоит забывать о том, что судьба многих глобальных изменений зависела не только от решений правящих верхов, личных качеств представителей власти, но и от того, как будут восприняты их шаги социумом Политические перемены для многих людей приобретали значимость тогда, когда они сказывались на изменении условий жизни, особенно в худшую сторону Гражданская война является одной из трагичных страниц истории России, серьезным испытанием для народа Изучение повседневной жизни горожан этого времени проясняет мотивы поведения простых обывателей, заставлявшие их действовать определенным образом в критической обстановке, вынуждавшие приспосабливаться к окружающей реальности или адаптировать ее в связи с собственными потребностями
Объектом исследования является повседневная жизнь городского населения Самарской и Саратовской губерний
Предметом рассмотрения в работе стали материальные условия жизни, досуг, способы выживания горожан, особенности их поведения
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1920 гг Нижняя граница данного временного отрезка связана с началом гражданской войны, а в 1920 г в рассматриваемом регионе заканчиваются активные боевые действия
Территориальные рамки определяются спецификой положения городов выбранного региона Самарская и Саратовская губернии оказались в центре военных событий Один из крупнейших военных фронтов (Восточный) располагался на значительной части территорий обеих губерний Это обстоятельство во многом определяло жизненный уклад местного населения Территориальная близость, сходный экономический уклад, общность национального и профессионального состава обусловили выбор для исследования городов данных губерний Кроме того, в жизни городов Самарской и Саратовской губерний были и различия, позволяющие провести сравнительно-сопоставительный анализ
Степень изученности темы. Повседневность как некий феномен не являлась предметом исследований советского периода. Отдельные аспекты повседневной жизни рассматривались в монографиях, посвященных социально-экономическим и культурным мероприятиям государственных и общественных организаций
Первые попытки осмыслить происходившие изменения в обществе были предприняты непосредственно в период революционных потрясений Прежде всего, анализу подверглись социально-экономические изменения в жизни страны Работы В И Ленина обосновывали целесообразность законотворческой деятельности большевиков и во многом определили проблематику исторических исследований 1920-х гг Впервые к изучению материальных аспектов данной проблемы обратились в своих исследованиях Л Крицман и Ю Ларин, которые отмечали вынужденный характер политики большевиков в годы "военного коммунизма"1 Н Орлов и Н Д Кондратьев рассматривали систему заготовки и распределения продуктов питания в 1917-1918 гг как продолжение политики Временного правительства2 Л М Клейнборт проанализировала истоки безработицы в столичном регионе и охарактеризовала мероприятия властей в решении этого вопроса В это время появляются работы, посвященные какой-либо одной социальной категории населения Например, Ю Ларин разработал классификацию "форм отношений" советской власти и интеллигенции Академик С Г Струмилин, создавший в 1960-е гт капитальную монографию об условиях труда в первое десятилетие советской власти, обратился к изучению материальных условий жизни рабочих и их семей еще в 1920-е гг3
Вопросы досуга, праздничной культуры нашли отражение в исследованиях М Н Лядова и О В Цехновицер Указанные вопросы рассматривались с точки зрения идеологической борьбы и пропаганды нового строя Предметом исследований в данный период становятся вопросы взаимоотношения полов, проблемы семьи и брака. В ряде публикаций популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывался процесс исчезновения традиционной семьи при социализме4 В 1920-е годы появились работы, посвященные анализу различных отрицательных аспектов жизнедеятельности общества, таких как пьянство, наркомания, проституция В данном направлении вели свою исследовательскую деятельность С Е Гальперин, Л.М Василевский, А С Шоломович5
1 Ларин, Ю Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства Советской России / Ю Ларин, Л Крицман -М, 1920
2 Орлов, Н Продовольственная работа Советской власти / Н Орлов -М, 1918, Кондратьев, Н Д Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции -М, 1922
3 Струмилин, С Г Рабочий быт в цифрах Статистико-эконоимические этюды / С Г Струмилин - М-Л, 1926, Струмилин, С Г Динамика условий труда в СССР за 1917-1927 гг // Избранные произведения в5т / С Г Струмилин -Т 3 М, 1963
4 Баткис, Г А Опыт подхода к изучению проблемы пола/ Г А Баткис // Социальная гигиена - 1925 - № 6 - С 35-51, Гельман, И Половая жизнь современной молодежи Опыт социально-биологического исследования / И Гельман -М, 1923, Вольфсон, С Л Социология брака и семьи / С Л Вольфсон - Минск, 1929, Залкинд А Б Половой вопрос в условиях советской общественности Сборник статей / А Б Залкинд - Л, 1926
5 Гальперин, С Е Проституция в прошлом и настоящем /СЕ Гальперин - М , 1927, Василевский, ЛМ Проституция и рабочая молодежь Социально-гигиенический очерк / Л М Василевский - М, 1924, Шоломович, А С Кокаин и его
Для исследований 1930-1980-х гг был характерен повышенный интерес к военно-политической и экономической истории гражданской войны Среди таких работ следует отметить многотомную "Историю гражданской войны", исследования И И Минца, Е И Медведева Повседневные проблемы рядового обывателя не получили серьезного развития Чаще всего анализу подвергались структурные изменения в составе рабочего класса, а также отдельные аспекты материально-бытовой жизни рабочих в условиях военных лет (Д А Баевский, Е Г Гимпельсон, В 3 Дро-бижев, А К Соколов, В Н Устинов, Л А Гордон)
Региональные аспекты проблемы затрагивались в ряде исследований Разносторонняя деятельность рабочих и профсоюзных организаций рассматривалась в трудах С Г Басина, А А Бубнова, В В Казюхина, В Ф Тулузакова, Н А Шарош-кина6 В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг появились работы, посвященные месту и роли провинциальной интеллигенции и бывших военнослужащих в общественной жизни периода гражданской войны (О А Курсеева, М Н Матвеев, Е И Моргунова, С И Ионенко, Ю Н Щербакова)
В постсоветский период происходит становление новых концепций в исторических исследованиях Благодаря расширению методологической базы, применению западных систем обработки и интерпретации исторического материала проблема повседневности обретает все более конкретные черты, превращается в самостоятельное и полноценное направление современной исторической науки Теоретические поиски выразились в появлении новых концептуальных схем революционных и послереволюционных событий7 Над их разработкой трудились такие видные историки, как Б Н Миронов, А Г Вишневский, П В Волобуев, В П Булдаков
Весьма плодотворная работа петербургских историков, изучавших повседневную жизнь, позволяет говорить о появлении отечественной школы повседневной истории Ее представителями являются Н Б Лебина, В И Мусаев, А Н Чисти-
жертвы / АС Шоломович - М, 1924
Басин, С Г Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции / С Г Басин - Куйбышев, 1967, Бубнов, А А Культурно-просветительная деятельность профсоюзов Среднего Поволжья в годы гражданской войны (1918-1920 гг) / А А Бубнов // Профсоюзное движение в Поволжье в 1917-1928 гг - Ульяновск, 1981, Казюхин, В В Борьба профсоюзов Самарской губернии за организацию заработной платы в первые месяцы Советской власти / В В Казюхин // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья Куйбышев, 1974 -Вып 4, Тулузаков, В Ф О влиянии социально- экономического фактора на общественную активность рабочего класса Самарской губернии / В Ф Тулузаков // Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье — Куйбышев, 1978, Шарошкин, Н А Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917 -1937 гг) Саратов, 1984
7 Волобуев, П В Октябрьская революция новые подходы к изучению / П В Волобуев, В П Булдаков // Вопросы истории - 1996 - № 5-6 - С 28-39, Вишневский, А Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР / А Г Вишневский -М, 1998, Миронов, Б Н Социальная история России в 2 т / Б Н Миронов - СПб , 1999
ков, Е М Балашов и др Именно петербургскими историками, на основе обширного круга источников, с применением современных методик, были созданы первые крупные самостоятельные работы по интересующей нас проблеме8 Однако, оперируя почти исключительно сведениями по своему городу, исследователи распространяют свои выводы и на другие регионы страны Кроме того, уделяя большое внимание социальным отклонениям в обществе, исследователи зачастую игнорируют позитивные стороны городской жизни
В работе Н Н Кабытовой и П С Кабытова наряду с военно-политическими аспектами гражданского противостояния анализируется продовольственное положение в Самарской губернии, криминальная обстановка, городская инфраструктура9 Исследование С А Овчинникова и И С Овчинникова посвящено повстанческому движению в Поволжье в 1920-е гг Кроме анализа причин и предпосылок данного явления, авторы затрагивают отдельные аспекты повседневной жизни саратовских обывателей10 Ряд сборников был посвящен вопросам этнографии, краеведения, истории Самарской и Саратовской губерний11
Стоит выделить монографию уральского историка И В Нарского, занимавшегося изучением обыденной жизни населения Урала в 1917-1922 годах Значительное внимание в работе было уделено вопросам морали и нравственности, а также способам приспособления горожан к чрезвычайным условиям быта12
Наряду с большим количеством статей, в которых рассматриваются те или иные вопросы повседневной жизни, в последние годы все чаще выходят в свет монографические исследования Например, А А Ильюхов в своей работе дает достаточно полную и объективную картину материального положения различных групп населения, как в столичном регионе, так и в провинции13 На основе многочисленных источников автор выявил противоречивый и непоследовательный характер со-
8 Лебина, НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999, Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и гражданской войны / Огв ред В А Шишкин - СПб, 2000
9 Кабытова, Н Н В огне гражданской войны (Самарская губерния в конце 19171920 годах)/НН Кабытова, ПС Кабытов - Самара, 1997
10 Овчинников, С А Время лихолетья Из истории ликвидации бандитизма и повстанчества в Саратовской губернии и области Немцев Поволжья в 1920-1922 гг/ С А Овчинников, И С Овчинников - Саратов, 2000
11 Очерки истории Саратовского Поволжья (1917-1941) в 3 т / Под ред Ю Г Голуба - Т 3, ч 1 - Саратов, 2006, Самарская летопись Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней в 3 кн / Под ред П С Кабытова - Кн 3 -Самара, 1997, Саратовский краеведческий сборник Научные труды и публикации / Под ред В Н Данилова - Саратов, 2005 - Вып 2, Четыре века Сборник статей посвященных 400-летию Саратова -Саратов, 1991
12 Нарский, И В Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг / ИВ Нарский -М,2001
13 Ильюхов, А А Жизнь в эпоху перемен Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг) / АА Ильюхов -М,2007
циально-экономических преобразований периода "военного коммунизма"
Все чаще историки стали обращаться к анализу массовых проявлений деви-антного поведения Внимание исследователей было направлено, прежде всего, на изучение разнообразных социальных аномалий и выявление их причин14 С этой проблемой тесно связаны вопросы бытовой ментальности разных общественных групп Массовая психология и влияние на нее войны и революции стали предметом изучения на всероссийской научной конференции "Революция и человек" Рассмотрению проблем политической и бытовой ментальности различных социальных групп были посвящены работы Л Н Бехтеревой, Е Г Гимплельсона, С Н Щеголи-хиной15 О С Поршнева на основе математических методов изучения материалов обосновала большую роль милитаризма в процессе формирования "советского" мировоззрения16
Первенство в разработке вопросов повседневной истории, а также методики изучения данной проблемы принадлежит западноевропейским исследователям Ш Фицпатрик, занимаясь изучения проблемы повседневности в переломные исторические моменты, в работе "Культурный фронт" основное внимание удела взаимоотношению большевиков и российской интеллигенции Данное явление рассматривалось, с одной стороны, как борьба за руководство над сферой культуры, с другой - как попытка интеллектуальной элиты отстоять свою автономию Кроме того, в работе подробно рассмотрены способы приспособления граждан к условиям новой жизни17 Исследования У Розенберга и В Бровкина посвящены анализу влияния революционных событий на положение российского пролетариата18. В частности, У. Розенберг, изучая процесс перерастания "диктатуры пролетариата" в "диктатуру большевиков" пришел к заключению, что причина данного явления заключалась в неспособности рабочих мобилизоваться на защиту своих интересов О Файджес проявил интерес к символике революционной эпохи По его мнению, язык, ритуа-
14 Давыдов, А Ю Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918-1922 годы АЮ Давыдов//Вопросы истории - 1994 -1994 -№3 -С 41-55, Мусаев, В И Преступность в Петрограде в 1917-1920-х гг и борьба с ней / В И Му-саев -Спб,2001, Павлюченков, С А Веселие Руси революция и самогон / С А Пав-люченков // Революция и человек Быт, нравы, поведение, мораль - М, 1997 - С 189-201
15 Гимпельсон, Е Г Советские управленцы политический и нравственный облик (1917-1920 гг)/ГимпельсонЕГ //Отечественная история - 1997 -№5 -С 4455, Щеголихина, С Н Об авантюризме и карьеризме в годы гражданской войны / С Н Щеголихина//Вопросы истории -1995 -№3 - С 174-175
16 Поршнева, О С Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны /ОС Поршнева - М, 2004
17 Fitzpatnck, S The Cultural Front Power and Culture in Revolutionary Russia / S Fitzpatnck - Ithaca, New-York, London, 1992
18 Brovkin, V Behind the Front Lines of The Civil War Political Movements in Russia, 1918-1922 / V Brovkin - Princeton Princeton Univ Press, 1994 - 455 p, Rosenberg, W Russian Labor and Bolshevic Power after October / W Rosenberg, // Slavic Review - Summer 1985 -V44 -№2 -P 213-238
лы, стиль одежды целенаправленно использовались противоборствующими силами для формирования в нужном им ключе мнений и настроений в обществе, что в конечном итоге не могло не повлиять на весь ход революционных процессов19
Проведенный историографический анализ показал, что российские историки делают только первые шаги в изучении вопросов повседневности Как правило, работы посвящены отдельным элементам повседневной жизни Исследования комплексного характера немногочисленны В них анализируется история повседневности отдельных регионов, чаще столичных, за ограниченный период времени Многие аспекты провинциальной повседневности не получили должного отражения в исследованиях Отсутствует комплексный анализ как общих закономерностей в развитии явлений повседневной жизни регионов страны, так и особенностей каждого из них
Целью диссертационного исследования является изучение повседневности городского населения Самарской и Саратовской губерний в условиях Гражданской войны В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи
- выявить специфику демографических процессов в городах региона, проанализировать социальную структуру населения,
- охарактеризовать изменения среды обитания городского населения,
- выделить основные сферы занятости горожан,
- проанализировать уровень социального обеспечения граждан,
- показать способы организации досуга и отдыха горожан, проследить их трансформацию в новых условиях,
- реконструировать стратегии выживания горожан,
- проследить влияние меняющейся действительности на настроения и поведение людей
Особенность изучения повседневной истории заключается в том, что данная проблема включает в себя очень широкий круг вопросов - от материальных условий жизни до морально-нравственных компонентов сознания личности Соответственно в работе использованы самые разнообразные по типам и характеру источники Выделены следующие группы источников 1) законодательные и нормативные акты, 2) делопроизводственные документы, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать, 5) источники личного происхождения, 6) произведения художественной литературы
Законодательство первых лет советской власти дает возможность проанализировать политику государства по отношению к различным категориям городского населения Результатом активной законотворческой деятельности первых послереволюционных лет стали Конституция РСФСР 1918 г, Кодекс законов о труде, Положение о социальном обеспечении 1918 г, разнообразные декреты и постановления ВЦИК и СНК20
19 Figes, О Interpreting the Russian Revolution The Language and Symbols of 1917 /0 Figes, В Kolomtsku - Yale, 1999 - Режим доступа http //îfile it/6z9ecrv
20 Декреты советской власти в 16 т / Под ред H Лебедевой - Т 1-12 - М Государственное издательство политической литературы, 1957-2004, История советской конституции в декретах и постановлениях Советского правительства 1917-1936
Важнейшими источниками по проблематике работы являются делопроизводственные материалы местных органов власти Основной массив их был выявлен в государственных архивах Самарской и Саратовской областей Были изучены фонды Исполнительного комитета Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся, Самарского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Центрального совета кварталов, Отдела управления Саратовского губернского исполнительного комитета, Саратовского губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и другие21 Указанные фонды содержат большое количество постановлений, характеризовавших деятельность различных учреждений при решении продовольственного, жилищного вопросов, осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, борьбе с безработицей, помощи беженцам
Постановления, доклады, циркуляры, отчеты различных комиссариатов представлены также в опубликованном виде Протоколы заседаний исполнительных комитетов не только характеризуют деятельность органов местного управления, но также дают возможность проследить ход принятия решений, позволяют определить оперативность реализации декретов советского правительства22 Кроме того, данные публикации являются важным источником изучения нравов того времени В спорах и диспутах при обсуждении текущих вопросов порой эмоционально и субъективно звучали оценки явлений повседневной жизни
Демографическую ситуацию в обществе отражают статистические издания, которые содержат важную информацию об изменении численности, национального и половозрастного состава, колебаниях смертности и рождаемости, уровне грамотности, ценах на основные продукты питания, прожиточном минимуме и других вопросах жизни и деятельности горожан23 Источники данной категории представляют собой материалы, собранные по заранее выработанной методике и сгруппированные по определенным принципам Первичные материалы - бланки обследования питания городского населения, сведения о ценах на продукты и промтовары - были обнаружены в фонде Самарского губернского статистического отдела
/Подред А Алымова -М 1936, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет в 5 т / Сост К У Черненко, М С Смиртю-ков -Т 1 1917-1928 -М, 1967
21 ЦГАСамО Ф Р-56, Ф Р-1898, Ф Р-136, ЦГАСарО Ф Р-456, Ф Р-521,Ф Р-901, ГАНИСО Ф 27, 104, 605, 1388
22 Саратовский совет рабочих депутатов (1917-1918) Сборник документов / Под ред ВП Антонова-Саратовского - М-Л, 1931, Следуя ленинским заветам Сборник документов по истории Куйбышевской областной комсомольской организации 1918-1980 гг Куйбышев, 1981, Самарское Поволжье в XX веке Документы и материалы / Глав ред П С Кабытов - Самара, 2000
23 Перепись населения в Самаре в 1917 г Самара, 1918, Вестник Самарского губернского статистического бюро - 1920 -№ 1, Обзор деятельности Саратовского губернского совета народного хозяйства за 1919 год — Саратов, 1920, Численность населения Саратовского губернии по данным демографическо-профессиональной переписи 28 августа 1920 года - Саратов, 1921
(ЦГАСамО Ф Р-76)
Периодическая печать является ценной группой опубликованных источников На страницах местных газет и журналов ("Красное слово", "Коммуна", "Серп и молот", "Новое знание") помещалась разнообразная по содержанию информация как общероссийского, так и местного уровня Несмотря на то, что официальная издательская деятельность находилась под контролем советской власти, даже в "красной" прессе нередко встречались статьи, отражавшие способы выживания горожан в условиях всеобщей разрухи
Довольно субъективными, но от того не менее информативными, являются источники личного происхождения Главное их достоинство заключается в том, что они позволяют лучше представить живую ткань истории, вникнуть в каждодневные трудности простого обывателя В нашей работе были использованы воспоминания, авторы которых относились к разным социальным стратам, отличались уровнем доходов, интеллектуальным багажом (А Бабин, И А Бунин, М Горький, В Н Ситников, МН Тихомиров, В Шульгин)
Художественные произведения дополняют все вышеназванные группы источников Несмотря на то, что события, описываемые в них, облечены в художественную форму, сочетая факты и вымысел, в литературных произведениях красочно и правдиво воссоздается атмосфера эпохи гражданской войны
Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и исторической объективности Принцип историзма предполагает изучение всякого исторического явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности Принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также постоянное установление достоверности и объективности исторических источников Кроме того, использовались проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы, методы статистического и количественного анализа Сравнительно-сопоставительный метод применялся при выявлении общих и специфических черт жизнедеятельности городов региона, местных особенностей на общероссийском фоне Количественные методы использовались при анализе статистических данных - например, для изучения демографических изменений
Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования повседневной жизни населения России в период Октябрьской революции и Гражданской войны Впервые представлено комплексное изучение основополагающих вопросов повседневной жизни горожан Самарской и Саратовской губерний Это позволяет не просто выявить общие характеристики, составляющие своеобразие данного региона, но и проанализировать особенности жизни уездных городов по сравнению с губернскими цешрами и, в целом, провинциальных городов в сравнении со столичными
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 Темпы снижения численности населения в рассматриваемом регионе были высоки на протяжении всего периода гражданской войны и соответствовали общероссийским Убыль населения зависела от многих факторов близость фронта военных действий, наличие военных гарнизонов, беженцев, антисанитарные условия
жизни, невысокий уровень медицинского обслуживания граждан Демографическая ситуация в Самаре в начале гражданской войны отличалась от других регионов тем, что среди населения мужчины преобладали над женщинами, что было не типично для военных лет
2 В первые послереволюционные годы социальная структура города претерпевала существенные изменения Социальная политика большевиков, реализовы-вавшаяся в рамках постановлений центральных органов власти, была направлена на ужесточение контроля над бывшими буржуазными специалистами, помещиками, интеллигенцией В условиях формирования новых социальных отношений основной удар советской дискриминационной политики пришелся на торгово-предпринимательские круги, которые отличались известной независимостью и играли важную роль в местной общественной жизни В рассматриваемом регионе именно они составили основу для формировавшейся в последующие годы категории граждан, лишенных каких-либо прав и привилегий
3 Благоустройство городов региона находилось в тяжелом положении Сказывался недостаток финансирования и рабочих рук Дальнейшее развитие системы водоснабжения планировалось только в Саратове в рамках общественных работ В основном усилия местных властей направлялись на поддержание в работоспособном состоянии существовавших коммунальных систем Электрическое освещение было практически недоступно обычным гражданам городов, так как оно подавалось в первую очередь в больницы, школы и военные учреждения
4 Острота жилищной проблемы не ослабевала на протяжении всей гражданской войны Военные действия оказывали негативное влияние на состояние жилищного фонда городов Жилищный кризис, имевший место как в Самаре, так и в Саратове, был острее, чем в столичных районах, и был обусловлен большим наплывом беженцев, военных, мобилизованных учреждений и их служащих, разрушением домов Цены на жилье в отдельные периоды поднимались настолько, что рабочие, переселенные в апартаменты буржуазии, не в состоянии были их содержать Начавшаяся национализация частных домов скорого результата не принесла
5 В условиях экономического кризиса наиболее востребованными оказались специальности, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции В данном виде производства, как в Самаре, так и в Саратове, было занято около 30% всех промышленных рабочих Карточная система себя не оправдывала Количество продуктов, получаемых по рабочей карточке в Самаре, было ниже, чем в Москве, несмотря на сельскохозяйственный статус Самарской губернии С каждым месяцем легальный заработок утрачивал свою ценность и привлекательность Широкое распространение приобрели разнообразные практики самоснабжения, включавшие в себя как относительно легальные (продажа/обмен собственных вещей), так и практически преступные (попрошайничество, спекуляция, воровство) Доля продуктов, добытых самостоятельно, нередко достигала 50% месячного рациона питания
6 Города Самарской и Саратовской губерний в силу военно-политических, территориальных, природно-климатических условий превратились в перевалочные пункты для многотысячных масс беженцев В результате органы социальной опеки, система здравоохранения несли двойную нагрузку, одновременно оказывая помощь и коренному, и пришлому населению Несмотря на недостаточно развитую
систему здравоохранения, в городах региона удалось добиться определенных успехов - открывались новые больницы, увеличивался штат врачей Самой главной проблемой медицины того времени являлась профилактика инфекционных заболеваний Нехватка финансирования и кадров, чрезвычайные условия военных лет не позволяли решить эту проблему должны образом
7 В организации досуга горожан преобладали массовые мероприятия, присутствие на которых зачастую было обязательным Военный быт, ужесточение нравов, идеологическое давление власти, с одной стороны, упрощали и нивелировали культурную жизнь горожан, а с другой - создавали массовость этой сферы Наряду с прежними видами досуга (театр, музыкальные вечера, прогулки) в повседневной жизни городских обитателей появились новые (митинги, демонстрации)
8 Стремительное разрушение привычного уклада жизни, тяжелые материальные условия существования сказались на росте девиантного поведения Характерной чертой для региона было массовое нелегальное производство спиртных напитков и их неумеренное потребление В крупных губернских центрах наибольшее распространение приобрели карманные кражи и спекуляция, в уездных городах процветало конокрадство и торговля самогоном
Прастическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по истории повседневной жизни России, лекционных курсов по истории общественных отношений в годы революции и гражданской войны, методических пособий по истории культуры
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах не международных и всероссийских конференциях. "I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея" (2006), Всероссийская (с международным участием) научная конференция молодых ученых "Власть - общество - личность в истории" (2006-2008), "Всероссийские Платоновские чтения" (2006-2008)
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка источников и литературы, приложений ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется методологическая основа и источниковая база, устанавливается практическое значение исследования
В первой главе "Состав и условия жизни городского населения" анализируются демографическая ситуация и социальная стратификация населения, функционирование коммунального хозяйства, степень благоустроенности городов региона и жилищные условия населения В первом параграфе рассматривается демографическая ситуация в городах региона, социальные трансформации в городском обществе Численность населения и социальный состав городов рассматриваемого региона в 1918-1920 гг претерпевали существенные изменения С одной стороны, близость театра военных действий, скудное питание, изъяны в системе здравоохранения вели к сокращению коренного населения, с другой - массовый приток беженцев из районов, не производивших хлеб, скопление большого воинского контингента на территории губерний вели к его увеличению Тем не менее, общая тен-
денция демографического развития выразилась в значительном снижении количества населения
На начало Гражданской войны Самара по численности населения превосходила Саратов почти в 1,5 раза Демографическая ситуация в Самарском регионе-имела свою специфику В частности, в составе населения мужчины (133130 чел) преобладали над женщинами (116024 чел) Подобная ситуация была временной и объяснялась, прежде всего, нахождением воинских частей (до 20 тыс чел) на территории губернии В Саратове, напротив, в течение всего рассматриваемого периода количество женщин преобладало над мужчинами В то же время наличие воинского контингента в Самаре объясняет высокую смертность до 1/4 смертей в это время приходилось на долю красноармейцев и пленных Это привело к тому, что уже в 1920 г в обеих губерниях находилось примерно одинаковое количество жителей Отличительной чертой социальной и экономической жизни городов Самарской и Саратовской губерний было наличие значительной торгово-предпринимательской прослойки в составе населения
Второй параграф посвящен изучению состоянии городского благоустройства и жилищной проблемы Коммунальное хозяйство городов в рассматриваемый период испытывало серьезные трудности Если уездные города и до революции не отличались ухоженностью, то после нее разруха и запустение пришли также в губернские центры Причин подобной ситуации было много, но главными оставались недостаток финансирования, неумелое использование местными администрациями материальных и людских ресурсов, отсутствие необходимого количества квалифицированной рабочей силы, должностные злоупотребления В сложившихся условиях коммунальщики стремились переложить часть забот на плечи обывателей Местных жителей всячески старались привлечь к очистке собственных дворов и прилегавших к ним улиц от мусора В Саратове для нерадивых жильцов, не желавших принимать участие в уборке города, был даже предусмотрен штраф в размере 1000 руб Для мелкого ремонта городских построек в крупных городах создавались специальные артели, состоявшие из плотников, стекольщиков и разнорабочих Помимо нехватки строительных материалов, существовали и другие трудности, с которыми сталкивались коммунальные службы Так, в Самаре из-за мобилизации практически всех здоровых мужчин на фронт артели приходилось создавать из пожилых и увечных граждан Средств на поддержание городских построек в надлежащем состоянии не хватало В итоге уменьшавшееся количество пригодных для жилья помещений усугубляло квартирный вопрос
Разрушение жилищного фонда приводило к обострению квартирного вопроса В Самаре нехватка жилья проявилась еще в годы Первой мировой войны, когда в городе проживало 131000 чел К 1918 г на одного человека приходилось 4,7 м2 жилой площади В период гражданской войны общая площадь жилых помещений сократилась на 80000 м2
Начавшаяся повсеместно муниципализация городской недвижимости не привела к положительным изменениям Пожалуй, главным ее результатом стало создание чрезвычайно тяжелых жилищных условий для всех категорий населения Так, вселявшиеся в апартаменты буржуазии рабочие, которые были не в состоянии их содержать, часто возвращались в менее благоустроенные, но более доступные
жилища В 1918 г в Самаре и Саратове 40-50% семейного бюджета рабочего уходило на оплату коммунальных услуг Не все частные домохозяйства подверглись муниципализации Те представители буржуазии, которым удалось получить статус советского служащего или припасти несколько мандатов, запрещавших лишать их собственности, удалось избежать уплотнений Губернские центры задыхались от обилия военных учреждений, частей, раненых Все они также нуждались в помещениях В чрезвычайных условиях для нужд армии отводились школы, санатории, дачные коттеджи, уплотнялись гражданские учреждения
Во второй главе "Уровень и качество жизни горожан" рассматривается продовольственная ситуация, состояние рынка труда, социальная помощь,-оказываемая населению, а также способы приспособления граждан к чрезвычайным условиям военного времени
В первом параграфе характеризуются нормы потребления основных продуктов, способы решения продовольственных трудностей государственными учреждениями и самим населением, доходы и расходы граждан Размер зарплаты и темпы ее роста в провинциальных городах Юго-Востока европейской части России регулировались постановлениями центральной власти и в целом соответствовали общероссийскому уровню Резкое падение уровня жизни всех категорий населения требовал от государства решительных мер Статус основных российских житниц, как ни парадоксально это звучит, не гарантировал стабильного снабжения населения городов региона хлебом Действовавшая система нормированного снабжения населения продуктами питания проявила полную несостоятельность В условиях острого дефицита продовольствия распределять было практически нечего Цены на вольных рынках росли с неимоверной скоростью Например, в Саратове цена фунта пшеничного хлеба с 1918 по 1919 г выросла в 75 раз, в то время как зарплата -лишь в 5-7 раз Несмотря на это, до 2/3 продуктов граждане приобретали на вольном рынке Невозможность обеспечить себя за счет легального заработка сказалась на снижении мотивации к работе, падению производительности труда В этих условиях получили широкое распространение разнообразные техники выживания и приспособления Спектр их был очень широк и включал как вполне безобидные способы (обмен или продажа собственных вещей на рынке), так и фактически преступные (проституция, спекуляция, грабежи, погромы магазинов, складов).
Во втором параграфе рассматривается состояние системы здравоохранения и социальные услуги, предоставляемые населению Антисанитарная обстановка, порождаемая несоблюдением гигиенических норм, низким уровнем благоустройства в городах, в свою очередь способствовала распространению эпидемических заболеваний Наибольший ущерб здоровью провинциального населения приносили эпидемии тифа. Так, в Самаре в первой половине 1920 г. от тифа (всех видов) умерло 3787 человек, что составляло 43% от общего числа умерших в это время Из уездных городов Самарской губернии самым неблагополучным в инфекционном отношении оказался Бугуруслан, осенью 1919 г там ежедневно умирало от 10 до 20 человек Осложняли обстановку приезжие из других регионов (беженцы, военные, эвакуированное население) В Самаре на их долю приходилось более 50% случаев заболевания тифом В Саратовской губернии с эпидемической точки зрения самым неблагоприятным был Саратов, а также Камышин Соответственно одним из пер-
вых противоэпидемических мероприятий на местах стало ограничение свободного доступа в крупные города (городские центры) Прибывавших беженцев старались распределять по уездам
Местная система здравоохранения испытывала серьезные трудности Возможности оказания квалифицированной медицинской помощи были очень скромными В губернских центрах, пусть и в недостаточном количестве, существовали больницы и медицинские пункты В Самаре в 1918 г действовало 5 больниц с койками на 705 мест В Саратове было 3 больницы на 600 коек Финансирование уездных больничных пунктов осуществлялось с большими задержками
Тяжелее всего приходилось самым незащищенным слоям общества - детям, инвалидам, пенсионерам Одним из первых социальных мероприятий стала поддержка опоры новой власти - армии Психологическое состояние военных во многом зависело от материального положения их семей. Для решения этой проблемы Народный комиссариат социального обеспечения в первой половине 1919 года направил в регионы значительные средства Так, Самарская губерния, как наиболее пострадавшая от военных действий, получила 109,2 млн руб, Саратовская - 41,4 млн руб Возникшие на местах проблемы с учетом нуждавшихся в помощи, неповоротливость социальных служб не позволили оперативно обеспечить семьи красноармейцев денежными пособиями и пайками
Большим размахом характеризовалось социальное законодательство первых послереволюционных лет Впервые в истории России проблемам материнства и детства было уделено такое пристальное внимание В связи с этим в рассматриваемом регионе отделы социального обеспечения и народного образования начали активную работу по созданию домов матери и ребенка, детских садов и детских домов Кроме того, социальные мероприятия коснулись семей красноармейцев и самих военных, пенсионеров, лиц, потерявших работу, инвалидов В годы гражданской войны открывались новые детские сады, дома матери и ребенка В первые годы советской власти детских садов не хватало Так, в Самаре в 1919-1920 гт данные учреждения могли принять лишь 13% всех проживавших в городе детей Кроме материальных проблем, указанные учреждения испытывали острую нехватку квалифицированных сотрудников На подборе персонала отрицательно сказывалась кадровая политика, в основе которой лежали идеологические выкладки большевиков Старые специалисты вызывали подозрение Приоритет зачастую отдавался лицам некомпетентным, но доказавшим лояльность советской власти
В третьей главе "Общественная жизнь нормы и отклонения" рассматривается досуг граждан, анализируются изменения в их поведении, начавшиеся в связи с революционными событиями Первый параграф посвящен досугу и развлечениям городского общества В годы гражданской войны культурная жизнь претерпевала существенные изменения Было положено начало активному процессу создания новых ценностных ориентиров Большое распространение получили массовые виды отдыха, такие как митинги, демонстрации, спортивные праздники Обладая четкой идеологической направленностью, все эти мероприятия должны были не просто развлекать публику, а, прежде всего, способствовать воспитанию человека в духе социалистических идей Этой же цели служили разнообразные клубы, кружки, избы-читальни Кроме губернских центров, подобные заведения возникали и в
уездных городах Так, за первое полугодие 1918 г. в городе Петровске Саратовской губернии были открыты Народный дворец, Дом труда и просвещения, Первый кооперативный цирк, Библиотека-читальня, Центральная городская библиотека В Балашове в это время действовало 3 рабочих клуба Таким образом, была заложена основа для развития сети культурных учреждений как на губернском, так и на уездном уровнях В дальнейшем эта работа была продолжена Активно действовали Самарское и Саратовское отделение Пролеткульта В условиях военных лет подобные учреждения сталкивались с недостатком подходящих помещений, финансирования, квалифицированных кадров Например, в Самарской Пролеткульте виолончелист занимался не преподаванием музыки, а обучением гимнастике Местные власти признавали нехватку культурных работников в среде пролетариата и сетовали, что по этой причине им приходилось обращаться за лекторскими и преподавательскими кадрами даже к так называемым саботирующим элементам Особое внимание уделялось детскому досугу Регулярно для детей устраивались праздники, демонстрации, открывались детские клубы и кружки
Изначально более высокий уровень развития саратовского театра, по сравнению с самарским, в условиях гражданской войны становится не столь очевидным Повсеместно театральный репертуар подвергся серьезной критике. Многие классические произведения, не соответствовавшие духу времени безжалостно изгонялись со сцены Большой популярностью у публики пользовалась постановка пьесы Л Н Толстого "Власть тьмы" (в Саратове), "Гибель Надежды" Гейермана (в Самаре) Несмотря на существование определенных идеологических рамок, у местных театров оставалась возможность радовать своего зрителя постановками произведений классической литературы. Среди них можно выделить следующие оперы "Снегурочка" Н А Римского-Корсакова, "Демон" А Г Рубинштейна, "Князь Игорь" А П Бородина, драматические постановки "Синяя птица" М Метерлинка, "Власть тьмы" Л Н Толстого, "Царь голод" Л Андреева и другие Однако, по отзывам современников, с изменением театрального зрителя, среди которого стали преобладать рабочие, солдаты, недавние выходцы из села, падало и мастерство актеров Невзыскательные вкусы публики, зачастую полное отсутствие интереса к происходившему на сцене угнетали актеров, способствовали пренебрежительному отношению к своему делу.
Во втором параграфе анализируются изменения в общественном поведении городского населения Традиционные принципы, определявшие особенности национального менталитета на протяжении веков религиозность, коллективизм, взаимовыручка - подверглись серьезному испытанию Гражданская война явилась своеобразным катализатором, невольно затронув и изменив глубинные слои традиционного русского сознания, она вызвала к жизни новые формы приспособительных реакций Люди, стремясь выжить, приспосабливались к меняющимся условиям жизни Это происходило по-разному, в зависимости от личностно-волевых качеств конкретного человека Одни пытались занять место в новой структуре власти, другие становились спекулянтами или промышляли разбоем и грабежами (активные способы приспособления), третьи начинали заниматься проституцией или шли побираться (пассивные способы) Так или иначе, в результате приспособления населения к сложившейся ситуации претерпевала изменения и сама действительность
В революционных условиях обмен между городом и деревней приобрел специфический характер В данном случае деревня определенным образом влияла на уклад городской жизни Влияние это в первую очередь выразилось в изменении сознания городских жителей, в частности, в распространении доиндустриальных культурных кодов В условиях военного времени этот процесс протекал в ускоренном темпе Усиливающейся архаизации общественной жизни нечего было противопоставить - стараниями большевиков культурная и научная интеллигенция была отстранена от участия в общественной жизни Вместо прежних культурных образцов насаждались новые, вульгаризированные формы, рассчитанные на непритязательные вкусы городских низов Церковь, долгое время являвшаяся блюстителем морали и нравственности, потеряла свой авторитет в глазах народа, а в результате гонений со стороны новой власти перестала играть какую-либо роль в государственной структуре Однако, большевики постарались утвердить новые культурные коды в сознании населения, опираясь именно на народную религиозность В частности, это проявилось в проведении массовых праздников, которые по характеру и стилистике, особенно в первые годы советской власти, напоминали церковные
Третий параграф посвящен распространению в городах девиантных форм поведения В период гражданской войны существовал целый спектр отрицательных явлений, которые определяли ход повседневной жизни Начавшийся еще в условиях Первой мировой войны рост преступности, проституции, потребления населением алкогольных напитков в годы гражданского противостояния приобрел беспрецедентный характер
В условиях "военного коммунизма", невиданной экономической разрухи и дикой инфляции деньги перестали играть роль основного средства расчета в договорных отношениях, в том числе и во взаимоотношении полов Самара и Саратов, являясь центром пересечения многих транспортных путей, были своеобразным перевалочным пунктом для огромных масс беженцев, которые оседали на городском вокзале, пристанях, площадях Данные категории граждан были питательной средой для развития проституции, бродяжничества, детской беспризорности Отсутствие полноценного законодательства в области борьбы с проституцией и венерическими заболеваниями приводило к тому, что в чрезвычайных условиях войны "продажных" женщин судили не по закону, а по революционной совести "Их приравнивали к тунеядцам, "враждебным революции лицам" и даже "классовым врагам" Отсюда - насильственная трудовая повинность, а для наиболее злостных -концентрационные лагеря Например, в самарской газете "Коммуна" появилась заметка об аресте двух проституток, с последовавшим за этим наказанием в виде 3-х месячных принудительных работ. Вопрос о том, как наказывать жриц любви, долго оставался открытым В Самаре в ноябре 1918 г на заседании горисполкома было вынесено постановление о том, что заключение проституток в концентрационные лагеря недопустимо В результате для дальнейшей работы над этим вопросом была создана очередная ничего не решающая межведомственная комиссия Масса проблем и недостаток средств позволяли смотреть на этот феномен как на второстепенный
Слом государственного аппарата, развал судебной системы и ликвидация полиции, обострение дефицита продукции массового спроса и рост цен на них приве-
ли росту преступности Наиболее массовыми в городах были карманные кражи Доля их среди других краж достигала, а нередко и превышала 50% Карманника можно было привлечь к ответственности только в случае ареста на месте преступления Кроме того, даже пойманного вора суд нередко карал довольно мягко, налагая на него штраф, а то и вовсе оправдывая
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы Установлено, что демографические процессы в городах Самарской и Саратовской губерний были аналогичны общероссийским Однако демографическая ситуация в Самара в начале гражданской войны отличалась от других регионов тем, что среди населения мужчины преобладали над женщинами, что было нетипично для военных лет.
В условиях формирования новых социальных отношений основной удар советской дискриминационной политики пришелся на торгово-предпринимательские круги, которые отличались известной независимостью и играли важную роль в местной общественной жизни В данном регионе именно они составили основу для формировавшейся в последующие годы категории граждан, лишенных каких-либо прав и привилегий
Одним из факторов, определявших условия жизни горожан в годы гражданской войны, был уровень благоустройства городских поселений Губернские центры в этом отношении находились в лучших условиях по сравнению с уездными Если центры в силу дореволюционного развития еще хоть как-то противостояли всеобщей разрухе и сохраняли облик городских поселений, то в уездах все обстояло гораздо серьезней В самих же городах в лучших условиях оказывались жители центральных районов, так как именно там существовали такие блага цивилизации, как водопровод, электричество, канализация Правда, без надлежащего ухода все эти системы быстро приходили в упадок
В ходе исследования установлено, что жилищный кризис, имевший место как в Самаре, так и в Саратове, был острее, чем в столичных районах, и был обусловлен большим наплывом беженцев, военных, мобилизованных учреждений и их служащих, разрушением домов Цены на жилье в отдельные периоды поднимались настолько, что рабочие, переселенные в апартаменты буржуазии, не в состоянии были их содержать Начавшаяся национализация частных домов быстрого результата не принесла
Было выявлено, что в условиях экономического кризиса наиболее востребованными оказались специальности, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции В данном виде производства, как в Самаре, так и в Саратове, было занято около 30% всех промышленных рабочих Карточная система себя не оправдывала Установлено, что количество продуктов, получаемых по рабочей карточке в регионе, было ниже, чем в Москве, несмотря на сельскохозяйственный статус Поволжья С каждым месяцем легальный заработок утрачивал свою ценность и привлекательность Средняя зарплата не позволяла прокормить даже одного человека Поэтому широкое распространение приобрели разнообразные практики самоснабжения, включавшие в себя как относительно легальные (продажа/обмен собственных вещей), так и преступные (попрошайничество, спекуляция, воровство)
Показано, что система медицинского обслуживания страдала от нехватки
квалифицированных кадров, своевременного финансирования и подходящих помещений Серьезной проблемой того времени была неспособность медицинских учреждений осуществить в необходимом объеме профилактические мероприятия Следствием этого были регулярно возникавшие эпидемии холеры и тифа, с которыми удавалось справиться с большим трудом Определенные успехи в здравоохранении все-таки были достигнуты - открывались новые больницы, увеличивался штат врачей Например, в Саратове в рассматриваемый период количество больничных коек увеличилось в 5 раз
С похожими проблемами столкнулись местные большевики и в социальной сфере Выявлено, что громадное количество постановлений, выпущенных центральными властями, в значительной своей массе не было претворено в жизнь, опять-таки по причине отсутствия своевременного финансирования, нехватки человеческих ресурсов Тем не менее, несмотря на проволочки и недоразумения, появились такие виды социальной помощи широким слоям населения, о которых до революции не могло быть и речи С большим трудом открывались детские сады, дома матери и ребенка, молочные кухни Постепенно было централизовано управление ранее разрозненными детскими домами Семьи красноармейцев, инвалиды получили право на пенсии и льготный паек
Установлено, что в распоряжении городских жителей был весьма разнообразный перечень развлечений - начиная от прогулок в городских парках, заканчивая музеями, библиотеками и театрами Однако преобладали массовые мероприятия, присутствие на которых зачастую было обязательным Если до революции Самара явно уступала Саратову в разнообразии и качестве театральных постановок, то теперь военный быт, ужесточение нравов, идеологическое давление уравняли города в этом отношении
Ситуация гражданского противостояния сказалась не только на ухудшении материально-бытового положения горожан Братоубийственная война затронула нравственные основы человеческого существования Ради собственного благополучия многие были готовы презреть нормы морали и добрососедства. Подтверждает это лавина преступности и других социальных пороков, захлестнувшая города В Самарской и Саратовской губерниях большинство правонарушений совершалось в состоянии алкогольного опьянения Наиболее массовыми правонарушениями были карманные кражи
Изучение городской провинциальной повседневности позволяет сделать вывод, что жизнь в городах Самара-Саратовского Поволжья в годы Гражданской войны протекала в русле общероссийских процессов Однако ряд специфических черт, истоки которых коренятся в дореволюционной эпохе, способах ведения хозяйства, менталитете, выделяют регион на фоне других, в очередной раз доказывая многогранность, многовариантность истории повседневности, уникальность различных городов российского государства
Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях - Статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ
1 Рогач, А А Жилищная политика самарских большевиков в годы гражданской войны [Текст] / А А Рогач // Вестник самарского государственного университета - 2007
-№5/2 - С 124-131 0,5 пл
2 Рогач, А А Трудовая деятельность городского населения Самарской и Саратовской губерний в годы гражданской войны [Текст] / А А Рогач // Вестник Самарского государственного университета - 2008 -№5/1 -С 62-68 0,5 пл
- Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских научных конференций:
3 Рогач, АА Социально-экономическая деятельность профессиональных союзов и фабрично-заводских комитетов Самары в 1917-1918 гг [Текст]/АА Рогач//VIII Всероссийские платоновские чтения - Самара "Самарский университет", 2003 - С 32-34 0,2 пл
4 Рогач, А А Организация городского хозяйства в первые годы советской власти (1918-1920) [Текст] / АА Рогач // Власть и общество в России история и проблемы взаимоотношений Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Смоленск, 24-25 ноября 2005 - Смоленск СмолГУ, 2006 - С 122-126 0,4 пл
5 Рогач, А А Досуг и общественная жизнь населения города Самары в 1918-1920 годы [Текст] / А А Рогач // XII Всероссийские платоновские чтения - Самара "Универс-групп", 2006 - С 271-276 0,44 п л
6 Рогач, А А Решение продовольственного вопроса в Самаре и Саратове в годы гражданской войны [Текст] / А А Рогач // XIII Всероссийские платоновские чтения - Самара Универс-групп,2007 -С 112-116 0,4пл
7 Рогач, А А Трансформация традиционных установок в сознании городских жителей провинциальной России в годы гражданской войны [Текст] / А А Рогач // Власть и общество в России история и проблемы взаимоотношений Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Смоленск, 24-25 ноября 2005 -Смоленск "СмолГУ", 2007 114-118 0,4 пл
8 Рогач, А А К проблеме организации общественных работ в условиях экономического кризиса в годы гражданской войны (на примере Саратовской губернии) [Текст] / А А Рогач // Власть - общество - личность в истории России материалы Всероссийской (с международным участием) заочной научной конференции молодых ученых Смоленск, 28-29ноября2007 г -Смоленск "СмолГу",2008 -С 107-112 0,44пл
9 Рогач, А А Театральная жизнь Самарской и Саратовской губерний в годы гражданской войны [Текст] / А А Рогач // XIV Всероссийские платоновские чтения - Самара Универс-групп,2008 -С 190-194 0,4пл
- Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
10 Рогач, А А Условия жизни городского населения Самары в 1918-1920 гг [Текст] / А А Рогач // Исгорико-археологические изыскания Сборник научных трудов молодых ученых Выпуск 8 - Самара "СГПУ",2006 - С 66-71.0,45 п л
11 Рогач, А А Медико-санитарные мероприятия городских органов власти по борьбе с эпидемиями в прифронтовых районах периода гражданской войны [Текст] / АЛ Рогач//Самарский земский сборник, - 2008 -№1 -С 81-86 0,4 пл
Подписано в печать 7 сентября 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ 17ИЯ 443011 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ