автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Черная металлургия Урала в 70 - 90-е гг. ХХ в.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Запарий, Владимир Васильевич
Гл. 1. Методология, историография и источники.12 -43
Гл. 2. Место Урала в мировой и российской черной металлургии.44-64
Гл. 3. Модернизация материально-технической базы.65 - 148
3.1. Сырьевые ресурсы.67 - 99
3.2. Технико-технологические основы производства.99 - 126
3.3. Экологические проблемы.126 - 148
Гл. 4. Технический прогресс и инвестиционная политика.149 - 223
4.1. Строительство и реконструкция предприятий в 70 - 80 е. гг.149 - 179
4.2. Инновации и инвестиции в 90-е гг.179 - 209
4.3. Реализация продукции.209 - 223
Гл. 5. Кадровый потенциал.224 - 320
5.1. Образовательный и профессиональный уровень металлургов .224 - 247
5.2. Система подготовки и повышение квалификации.247 - 268
Гл. 6. Управление отраслью.268 - 320
6.1. Управленческие реформы.268 - 288
6.2. Денационализация и изменение системы управления.289 - 320
Гл. 7. Экономические тенденции в металлургическом комплексе.321 - 378
7.1. Основные направления в развитии отрасли в 70 - 80-е гг.321 - 346
7.2. Противоречивость динамики развития в 90-е гг.346 - 378
7.3.Перспективы отрасли в XXI веке.379 - 399
Заключение. .400 - 409
Примечания.410 - 437
Источники и литература. .438-454
Приложение.456 - 486
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. История черной металлургии Урала насчитывает три столетия. За этот период отрасль пережила многочисленные подъемы и спады. Металлургия края сыграла большую роль в судьбах экономики как самого региона, так и страны в целом, способствовала приобретению Россией статуса великой державы. Познание ее истории необходимо как для профессиональных историков и политиков, так и для всех жителей края для осознания места Урала и его металлургии в истории России и человечества. Однако, если первые два с половиной столетия существования уральской металлургии изучены достаточной хорошо и обстоятельно, то вторая половина XX в., особенно три его последние десятилетия - 1970 - 1990-е гг., исследованы еще очень слабо.
На пороге XXI в. российская экономика оказалась в чрезвычайно тяжелом положении. Крайне противоречивые и непрерывные эксперименты привели ее к серьезному кризису. Второй раз на протяжении исторически небольшого времени в стране меняется социально-экономический уклад. Перманентным стало изменение схемы распределения власти, контроля и экономического инициирования. В связи с этим все более необходимым является глубокое переосмысление опыта антикризисного рефор-мационного процесса.
Промышленный спад последних лет в нашей стране практически не имеет аналогов в истории. Государство и общество предпринимают попытки ответить на индустриально-технологический вызов времени. В поисках выхода из кризиса предлагаются многочисленные теории, однако мало кто стремиться изучить исторический опыт развития, приведшего к таким последствиям. Конечно, неоправданно искать в прошлом рецепты решения тех или иных современных проблем, тем не менее нельзя не принимать во внимание зависимость общества от прошлого, его всепроникающей возможности влиять на настоящее и будущее.
В этих условиях необходимость осмысления проблем, связанных с национальной промышленной политикой, конкретно-историческое исследование этих процессов приобретает особое значение. Оценка государственного регулирования невозможна без прорисовки характера его вхождения в сложную последовательность событий и механизмов взаимодействия экономических переменных. Новый опыт часто позволяет найти иные смыслы в прошлом, приращение знаний о прошлом дает возможность глубже понимать настоящее.
Изучая исторический опыт, общество противостоит не только опасностям существующей общественно-политической ситуации, но и наращивает потенциал своей устойчивости в будущем. История, несомненно, является той кладовой фактов, суммой экспериментов, испытывающих любой социально-экономический и политический строй на прочность по всем направлениям, а также источником идей, и потому потенциальным наставником в политике.
Для истории черной металлургии актуальной является задача нового прочтения смысла исторических этапов, ступеней ее развития в России и на Урале, начиная с петровских реформ и заканчивая настоящим временем. Это этапы модернизации и одновременно разрушения традиционных устоев.
Исторический опыт многофункционален. Из множества его функций наиболее важны три: экспертная, компаративная и прогностическая, что связано с их особой актуальностью в современных условиях. Экспертная функция предполагает оценку уровня развития государства, региона, институциональной структуры на предмет их соответствия современным требованиям, выявления неиспользованных альтернатив развития и оправдавших себя форм деятельности, а также негативных факторов, уяснения корней близких и дальних ошибочных решений, различного рода пережитков, тормозящих прогресс. В совокупности такой подход позволяет сформулировать долговременные тенденции развития, учесть закономерности их проявления, показать причины устойчивости или нарушения сложившихся форм деятельности, проследить реакцию населения на сохранение или уничтожение старых форм жизнедеятельности и введение новых.
Компаративная функция обеспечивает сравнение уровня, путей и методов развития сопоставимых объектов как внутри страны, так и за ее пределами с тем, чтобы учесть, позаимствовать опыт соседей и отдаленных территорий. Такая конвергенция опыта имеет принципиальное значение, особенно для отстающих на данном этапе стран и регионов. Причем сравнение иногда приходится проводить между объектами, заметно различающимися природно-климатическими, социально-экономическими и временными условиями. Важно своевременно выявить и правильно адаптировать ценный опыт.
Прогностическая функция исторического опыта тесно связана с двумя предшествующими и вытекает из них. Она наиболее ответственна, сложна и менее отработана на практике. Тем не менее, имеются прецеденты удачных социально-политических прогнозов, основанных на глубоком знании основополагающих тенденций исторического прогресса. Существуют такие ситуации, которые в подавляющем числе случаев разрешаются именно так, а не иначе. Их необходимо учитывать, тщательно просчитывать и своевременно предупреждать для того, чтобы оптимально уменьшить негативные последствия.
Конкретно-историческое исследование вышеназванных функций исторического опыта позволяет выявить закономерности, возможности и условия возрождения черной металлургии на Урале с учетом изменившихся реалий XXI века. Несомненно, что производство черных металлов и изделий из них в иных условиях собственности и власти, с учетом экологического кризиса и нарастающей потребности в его разрешении, вызовут к жизни иные формы государственного регулирования, рынка, подготовки кадров, функционирования информационных коммуникаций и т.п.
Важно раскрытие внутреннего процесса модернизации как процесса, для которого переход в постиндустриализм и информационное общество означает не отказ, а усиление значимости, приоритетности индустриальных технологий и развития металлургии. Это превращает задачу исторического анализа процессов модернизации промышленности в весьма актуальную проблему, особенно ввиду инновационных ориентации современного производства и научно-технического прогресса.
70 - 80-х гг. являлись показательной в развитии советской экономики и черной металлургии эпохой тем, что, добившись наивысших результатов в первой половине 70-х гг., на последующем этапе происходило постоянное снижение уровня прироста, пока в конце 80-х гг. отрасль, да и вся экономика, не оказалась в полосе застоя. Была введена вертикальная система управления, восстановлены отраслевые министерства, сделаны попытки перехода на хозрасчет. Однако попытка реформ, инициируемых А.Н.Косыгиным, натолкнулась на нежелание административно-командной системы подчиняться экономическим законам. Возникли противоречия между существом реформ, направленным на предоставление широкой самостоятельности предприятиям, и неприятием ее со стороны партийно-административного бюрократического аппарата.
Неравномерность ритмов субпроцессов региональной модернизации наглядно прослеживается на всем послевоенном развитии уральской металлургии. Послевоенный этап в развитии отрасли (1946-1956 гг.) характерен тем, что она развивалась в особых условиях. Сначала этот период включал в себя восстановление народного хозяйства западных регионов страны, перевод черной металлургии края на мирные рельсы, а затем имела место реконструкция народного хозяйства и отрасли с использованием трофейной техники. Результатом стало выделение новых подотраслей и создание
Министерства черной металлургии СССР (МЧМ СССР). Однако все это осуществлялось в рамках жесткой командно-административной системы политического и экономического единомыслия.
Особым периодом развития страны, как и металлургии, было время хрущевских экспериментов, когда резко уменьшилось внимание государства к отрасли. С введением совнархозов была утрачена управляемость промышленностью. Стало невозможно проводить единую научно-техническую политику, решать многие государственные экономические проблемы. Поэтому пришлось создавать госкомитеты, которые, фактически, были микроминистерствами. Однако развивалась отраслевая наука, осуществлялось существенное внедрение достижений НТП в отрасль, что привело к достижению высоких качественных показателей в металлургии.
Звездным часом» уральской металлургии было начало 70-х гг., когда в черной металлургии края шел процесс коренной реконструкции на основе использования достижений научно-технической революции. Активно внедрялись новые технологии: конвертерное и электросталеплавильное производство, непрерывная разливка стали, порошковая металлургия, автоматизированные системы управления, осуществлялась научная организация труда. Именно тогда металлурги Урала добились наибольших количественных и качественных успехов. Однако уже во второй половине 70-х гг. начинают сказываться негативные явления, связанные с экстенсивным путем развития отрасли и экономики в целом. В дальнейшем эти явления усиливались, перерастая в 90-е гг. в резкий спад производства, совпавший с распадом СССР и разрывом внутриотраслевых связей и систем. Постоянная лихорадка с поставками, заказами и управлением производством, массовая инфляция привели к резкому падению производства, закрытию одних и перепрофилированию других предприятий.
В настоящее время металлургия переживает один из самых трудных за всю свою историю периодов. Но она существует и продолжает развиваться. Изучение истории уральской металлургии приводит к выводу, что одной из ее особенностей является то, что из любых испытаний металлурги всегда выходили с честью.
В период 1970 - 90-х гг., несмотря на все трудности и ошибки, был накоплен как положительный, так и отрицательный опыт практической работы по развитию отраслей промышленности и развитию научно-технического прогресса (НТП). Исследование такого опыта на примере одной из ведущих отраслей крупнейшего в России региона - черной металлургии Урала, - представляет большой интерес как для историков, так и для политиков и администраторов высшего звена.
Территориальные рамки исследования включают области и республики Уральского экономического района (УЭР), в который входят Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области, Башкирия (Башкирская АССР, затем Башкортостан) и Удмуртия (Удмуртская АССР).
Хронологические рамки исследования охватывают период последней трети XX в. - 70 - 90-е гг. Выбор этого хронологического периода объясняется рядом аспектов. Начальные его рамки связаны с изменением государственной политики по отношению к управлению народным хозяйством и переходом от горизонтальной системы управления - совнархозов, к вертикальной - министерствам. Процесс перестройки системы управления охватывал вторую половину 60-х гг. и завершился только к началу 70-х гг. Поэтому начальным этапом нашего исследования взята 9-я пятилетка (1971 - 1975 гг.), являвшаяся важным качественным этапом в развитии уральской металлургии, апогеем достижений командно-административной системы, за которым последовал период спада и стагнации. С 1985 г. начался новый этап в развитии отрасли, связанный с «перестройкой» и переходом к рыночным реформам, сначала в условиях старой, а затем с 1991 г. со сменой в стране общественно-политического строя в обстановке новой экономической системы. Именно сравнение двух периодов развития отрасли - в условиях командно-административной, социалистической системы и переходной, рыночной прослеживается в работе. 2000 год выбран как конец определенной, переходной эпохи, ибо к этому времени были проведены основные реформы: завершена приватизация, сложилась новая система управления и государственного устройства РФ.
Объектом исследования является черная металлургия Урала, как совокупность, единый ^хозяйственный механизм, объединяющий в себя материально-технические и технологические мощности отрасли, сырьевую базу, людские и финансово-кредитные возможности, управленческий ресурс, существовавший сначала в условиях командно-административной социалистической системы, затем ее трансформации в условиях перестройки, и последовавшего отказа от этой системы и перехода к другой системе - либерально-рыночной, основанной на множественности форм собственности.
Предметом исследования являются процессы, происходившие в развитии материально-технической и сырьевой базы отрасли, в социально-политическом управлении производством, в выработке экономической политики, создании управленческих структур, подборе и расстановке кадров, а также причины и факторы деформирования социально-политического механизма управления производством в условиях командно-административной системы и в период перехода к рыночным отношениям.
Цель исследования заключается в анализе и обобщении в проблемно-хронологическом плане исторического опыта, основных методов, принципов, содержания и результатов управления отраслью со стороны инженерно-технических и государственных структур. Рассматриваются процессы формирования и функционирования социально-политического механизма управления металлургическим производством, освещаются как положительные, так и отрицательные стороны и трудности в управленческой деятельности основных его звеньев, предпринята попытка ответить на вопросы, как и почему произошел отход от первоначального видения проблем управления. Большое значение придается определению количественных и качественных показателей, а также возможных пределов роста производства в 70-80-е гг., показу основных этапов развития отрасли, неизбежности кардинальных перемен, определению практических рекомендаций, обеспечивающих повышение обоснованности решений проблем современности1. Анализируются методы, содержание и результаты процессов формирования и функционирования социально-политических и организационных механизмов управления металлургией в условиях новой общественно-политической системы в свете проблем модернизации и инновационных ориентаций производства и освоения внутреннего и внешнего рынков.
Освещение вопросов осуществляется в хронологическом и территориально-региональном плане. Такой подход к изложению темы позволяет не только проследить основные закономерности развития отрасли, но и полнее показать своеобразие функционирования ее основных подотраслей, специализацию металлургических регионов, деятельность коллективов предприятий.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели, исходя из не разработанности тематики исследования, потребовала решения следующих конкретных задач:
• оценить и проанализировать степень научной разработки проблемы, охарактеризовать источниковую базу, основные научные методы исследования, использованные при написании данной работы;
• рассмотреть процессы модернизации материально-технической базы черной металлургии Урала в последней трети XX в., включая исследование потенциала и основных тенденций развития, проблемы обеспечения сырьевыми ресурсами, совершенствования технико-технологических основ производства металла на разных этапах развития отрасли; решения экологических проблем.
• исследовать технический прогресс и инновационную политику в металлургическом комплексе, реализовывающуюся в строительстве и реконструкции предприятий в 70 - 80-х гг. и инвестиционную и инновационную политику в последнее десятилетие XX в.;
• проследить изменения в кадровом потенциале отрасли, образовательном и профессиональном уровне рабочих кадров и развитии системы подготовки и повышения квалификации работников;
• изучить опыт модернизации управления отраслью и методы его совершенствования на разных этапах развития уральской металлургии, включая управленческие реформы 70 - 80-х гг. и денационализацию, изменение системы собственности и управления металлургическим комплексом в 90-е гг. XX в.;
• выявить процесс технико-технологической и экономической модернизации в черной металлургии, включая основные направления развития отрасли в условиях командно-административной системы, и противоречивость динамики ее трансформации в последнее десятилетие XX в.;
Научная новизна работы состоит в том, что проблема в таком виде: черная металлургия Урала в 70 - 90-е гг. XX в., избрана для изучения впервые. Она определяется концептуально-методологическими и конкретно-историческими способами изучения индустриального развития России и Урала. В диссертации вводятся иновацион-но-модернизационные подходы в оценке социально-экономических аспектов развития металлургии, в характере систематизации исторического материала и всей структуры исследования. Впервые вводится в научный оборот большое количество архивного материала, который ранее был недоступен исследователям.
В диссертации впервые в историографии комплексно рассмотрено развитие черной металлургии Урала за последние 30 лет XX в., выявлены на протяжении этого периода основные особенности ее функционирования, прослежены тенденции, существовавшие на этих сложных этапах модернизации уральской металлургии. Новизной отличаются: способы анализа процессов модернизации в контексте раскрытия ее региональных и отраслевых особенностей, соотношения экономических и политических аспектов ее осуществления, противоречий между центром и регионом, а также мировыми рынками потребления черных металлов, производством и реализации продукции; подход автора к концептуальной оценке роли комплекса в системе хозяйственных отношений и связей, установленных в результате модернизационных процессов, протекавших в стране в тот период.
В диссертации предлагается оригинальная трактовка некоторых общетеоретических и конкретных проблем. В частности, показана определенная эффективность командно-административной системы в 70-е гг. и освещены попытки директивных органов усовершенствовать систему управления в рамках неизменной политической системы. В систематизированном виде представлена картина развития всех частей металлургического комплекса Урала за продолжительный, близкий к нашему времени, период. Дается широкая картина постановки и решения экологических проблем. Впервые в исторической литературе обобщаются новые методы управления и приватизационные процессы в отрасли в 90-е гг. XX в., дается определение места черной металлургии Урала в мировом разделении труда
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение истории черной металлургии, руководства ею в столь сложные периоды развития нашего государства позволяет расширить представление об этом отрезке отечественной истории, увидеть преемственность в модернизационных процессах и определить возможности практического применения исторического опыта. Это особенно актуально, когда страна оказалась в сложной ситуации, которая не оставляет времени на эксперименты, и требует правильных решений и действий, направленных на создание механизма саморазвития.
Результаты исследования широко использованы для написания статей в ряд обобщающих и энциклопедических изданий; применяются в вузовском преподавании отечественной истории и курса по истории науки и техники, в проведении спецкурсов.
Результаты исследования изложены в монографиях: «Черная металлургия Урала. XVIII - XX века». Екатеринбург. 2001. 496 с. (28,8 п.л.), «Черная металлургия Урала. XVIII - XX вв.». Изд. 2-е, дополнен, и исправ. Екатеринбург. 2001. 303 с. (26,6 п.л.), «Черная металлургия Урала в 90-е гг. XX в.». Екатеринбург. 2002. 309 с. (19,4 п.л.), работе «Черная металлургия Урала в 1970 - 1980 гг.». Екатеринбург. 1992. 77 с. (4 п.л.), энциклопедиях «Металлургические заводы Урала XVII - XX вв.». Екатеринбург. 2001. 535 с. (67 п.л.) - автор 9 статей (5 п.л., в соавторстве) и один из редакторов; «Металлурги Урала». Екатеринбург. 2001. 448 с.(52 п.л.), автор 30 статей (1,5 п.л.) и один из редакторов; «Уральская историческая энциклопедия». Екатеринбург. 1998 и 2000. - автор трех статей (0,3 п.л.); в учебниках по истории России для высших учебных заведений: «Многоконцептуальная история России» (в 2-х томах). Екатеринбург. 2000; «История России: Теории изучения» (в 2-х томах). Екатеринбург. 2001, «История Урала» (в 2-х книгах). Екатеринбург. 1998, в статьях, опубликованных в централь
11 ных журналах «Металлург», «Сталь», «Цветные металлы», «Родина» и др., общим объемом 77,3 п.л.
Основные результаты исследований докладывались на более чем 40 научных конференциях и конгрессах, в том числе Международном конгрессе «300 лет Уральской металлургии» 4-5 октября 2001; Первой международной конференции «Металлургия и образование». Екатеринбург. 2000; Международной конференции «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития». Екатеринбург. 1999; Межрегиональной конференции «Новые материалы и технологии в металлургической и горнодобывающей промышленности». Екатеринбург. 2001; Всероссийской конференции «Уральская провинция в системе регионального развития России». Каменск-Уральский. 2001; региональных конференциях «Урал индустриальный» в 1996, 1997, 1999 и 2000 гг., и др.
Положительные рецензии на изданные диссертантом работы, опубликованы в журнале «Отечественная история» М. 2002. №6 и газете УрО РАН «Наука Ура-ла».Екатеринбург. 2002. № 21.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Содержит 171 таблицу.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Черная металлургия Урала в 70 - 90-е гг. ХХ в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Директивные органы страны - ЦК КПСС, СМ СССР - в послевоенный период не до конца и не очень отчетливо понимали важную роль модернизации отрасли в условиях развернувшейся с 50-х гг. XX в. во всем мире научно-технической революции (НТР), уделяли недостаточное внимание проблемам внедрения достижений НТР в производство, созданию научно-производственных комплексов, переходу с экстенсивных методов развития отрасли к интенсивным. Тем не менее, руководство черной металлургией - Министерство черной металлургии СССР (МЧМ СССР), чтобы ликвидировать усилившиеся за годы войны технико-технологическое отставание отдельных производств, возросший износ оборудования, незавершенность проводившихся в 1930-е гг. мер по модернизации, принимало, в рамках своей отрасли, крупные меры по техническому переоснащению предприятий, внедрению достижений науки и техники, развитию реконструктивных процессов, совершенствованию системы управления отраслью.
Это дало свои плоды в 60 и 70-е гг., но перестало быть достаточно эффективным в 80-е годы. Накопившиеся в результате ряда несбалансированных решений диспропорции в производстве к середине 80-х гг. не были устранены. Возникла необходимость в совершенствовании экономики более кардинальными мерами. Административно-командная система, показавшая себя достаточно эффективной в более ранние периоды нашей истории, на данном этапе развития страны оказалась недостаточно эффективной. Проблему обостряло военно-политическое соперничество с Западом и всемерная помощь союзникам СССР во всем мире.
Попытки в период перестройки найти выход из системного кризиса в рамках существовавшего общественно-политического строя оказались для прежнего руководства страны невозможными, и к власти пришли более радикальные элементы правящей элиты, которые решили отказаться от существовавшей общественной системы, и перейти на рельсы рыночной (т.е. капиталистической) экономики. Это решение имело противоречивые последствия. С одной стороны, это привело к развалу единого политического, а затем и экономического пространства, разрыву производственных связей, резкому падению производства, гиперинфляции. С другой стороны, страна перестала нести политическую и экономическую ответственность за многие ранее союзные страны, прекратилось военно-политическое соперничество с Западом.
В этих условиях необходимо отказаться от идеологических штампов и рассматривать исторический опыт с точки зрения возможности его использования в иных общественно-политических реалиях, при совершенно новой расстановке сил в мире и стране. Практика показывает, что существование и успешное развитие металлургического комплекса без государственного регулирования невозможны. Несомненно, все возрастающую роль будут играть сообщества и владельцы акций предприятий, существенной останется роль региональных структур. Они должны обеспечить возможность дальнейшего развития отрасли. Необходима большая интеграция металлургического комплекса в российские и международные структуры, а здесь также велика роль поддержки и защиты национальных интересов российским правительством. Российский металл вполне конкурентоспособен на международных рынках и мог вполне позволить экономике России стоять не только на одной - «нефтяной ноге», но и опереться на черные и цветные металлы.
Важные прорывные НИР возможно осуществлять только опираясь на финансирование со стороны государственных и негосударственных фондов, развитие отраслевой науки, которая должна финансироваться как со стороны крупных холдингов, так и государственных структур. Развитие металлургического комплекса, особенно на Урале, удаленном от портов на многие тысячи километров, возможно только при регулировании цен отраслей-монополистов со стороны государства. Железнодорожные перевозки, цены на электроэнергию, наличие сырья - вот те главные проблемы, без решения которых со стороны государства невозможно успешное развитие металлургии. Без разумных цен и экспортных пошлин развитие отрасли в современном мире невозможно, без металлургии не может развиваться Урал, а Россия не может быть великой экономической и политической державой.
В диссертации процесс модернизации черной металлургии Урала в последней трети XX в. условно разделен на два этапа: это модернизационные изменения в отрасли в условиях командно-административной системы в 70 - 80-е гг., в условиях существования социализма и руководства правящей коммунистической партии, в составе СССР, и период 90-х гг., когда произошел переход к рыночной экономике и либеральной политической системе, в составе Российской Федерации - члена СНГ.
Проведенное исследование показало значимость черной металлургии Урала не только для народного хозяйства нашей страны, но и мировой экономики. В условиях существования СССР черная металлургия Урала обеспечивала экономику страны необходимым сортаментом продукции, снабжала все отрасли народного хозяйства, особенно восточные регионы, конструкционными материалами. Объемные показатели уральских металлургов составляли около трети всей выпускаемой в СССР продукции. С распадом союзного государства и появлением РФ, уральская металлургия стала играть еще более значимую роль в экономике государства. Несмотря на падение объемов производства, металлургия Урала стала играть более важную роль в мировой экономике, как за счет большего экспорта металла, так и за счет покупки большего количества новейших зарубежных агрегатов для своей модернизации.
Анализ сырьевой базы черной металлургии региона выявил ее достижения и проблемы, характерные для каждого периода ее развития. На первом этапе, в условиях административно-командной системы - характерно плановое наращивание мощностей, которое привело к тому, что лучшие месторождения железной руды были выработаны, а оставшиеся имели низкое содержание железа в руде и сложные горногеологические условия ее добычи. В результате к концу периода фактически вся добытая руда требовала отправки на переработку - обогащение, а существовавший недостаток сырья приходилось завозить с КМА и Кольского полуострова, за 2 - 4 тыс. км, что существенно удорожало продукцию отрасли. Уже тогда ставился вопрос о необходимости решения сырьевой проблемы, но сделать это не удалось.
С распадом СССР вопрос обеспеченности сырьем приобрел еще более острый характер. Основным поставщиком железорудного сырья для предприятий Урала в настоящее время является Качканарский ГОК, имеющий сырье с низким содержанием железа и большое количество других металлов в руде, например, ванадий, что затрудняет работу с ним ряда предприятий. Поставки руды из Казахстана связаны с внешнеполитическими факторами и оплатой сырья валютой. Недостаток железорудного сырья на Урале стал важнейшей проблемой, которую необходимо решить, ибо в противном случае, уже в' обозримом будущем, уральская металлургия останется без сырья.
Важным резервом пополнения сырьевой базы являются использование вторичных ресурсов - лома, дополнительная обработка хвостов обогащения, использование шлаков. Показательно здесь использования лома. В условиях существования планового хозяйства и служб Вторчермета, количество собранного лома регулярно увеличивалось. Однако в новых рыночных условиях лом выгодней было экспортировать. Количество собранного металла резко сократилось. Не выбранный лом ржавеет, разрушается, загрязняет окружающую среду. Важно принять такие законы, которые бы сделали сбор и применение металлолома в российской металлургии выгодным.
Исследование модернизации материально-технической базы отрасли показывает различные приоритеты, характерные для развития отрасли в разные периоды. Происходило совершенствование доменного процесса путем внедрения продувки кислородом, использования попутных газов, вакуумирования, внедрения электронно-вычислительной техники и др. Появился и был внедрен новый метод - порошковая металлургия, построен Уральский завод прецизионных сплавов.
На первом, этапе шел процесс модернизации в основном четвертого передела, особое внимание уделялось строительству прокатных станов, но мало кто заботился о производстве чугуна и стали для них. Поэтому уже к 80-м гг. сложились диспропорции в развитии отрасли. Продолжали развиваться устаревшие технологии, такие, как мартеновское производство, медленно внедрялись современные, такие, как непрерывная разливка стали на МНЛЗ и кислородно-конвертерный способ, обработка стали инертными газами и др. Однако, несмотря на то, что по объемным показателям СССР, до самого своего распада, оставался самым большим производителем стали в мире (более 100 млн т в год), качественного перелома в развития отрасли в это время не произошло - она развивалась в основном на экстенсивных рельсах, что и привело ее к отставанию.
Важнейшей проблемой XX в. стала экология. В последней трети века уровень загрязнения биосферы достиг невиданных размеров, угрожающих самому существованию человека на планете. В таком промышленно-развитом регионе как Урал, с огромным количеством предприятий металлургического и химического производств, этот вопрос является особенно острым. На протяжении периода государственная экологическая политика претерпела кардинальные изменения. В 70-е был издан ряд природоохранных законов, однако они часто не выполнялись, ибо создавали большие проблемы, таким ведомствам как МЧМ СССР. В 80-е гг. в составе МЧМ СССР была создана специальная природоохранная структура, ее подразделения создавались и на предприятиях, где началась целенаправленная работа по решению экологических проблем. Однако в экономике, рассчитанной на объемные показатели и экстенсивное развитие, решить эту проблему было сложно.
В 90-е гг. было принято новое законодательство, побуждающее предприятия к внедрению экологически чистых технологий. На улучшении экологической ситуации сказались два фактора: резкое сокращение металлургического производства, а значит и выбросов, в результате структурного кризиса, с другой стороны - переход ряда крупных предприятий на новые современные технологии на базе новой техники, установленной в результате модернизации, без которой было невозможно добиться конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках.
Модернизационные процессы в техносфере металлургического комплекса в 70 - 80-х гг. реализовывалось главным образом в строительстве и реконструкции предприятий. В 70 - 80-е гг. основные средства выделялись на новое строительство, что приводило к огромным затратам, надолго омертвляло большие материальные ценности, создавало большие проблемы с квалифицированными кадрами, строительными материалами и другими ресурсами. Это был экстенсивный путь развития отрасли. Дальнейшее наращивание капиталовложений было невозможно, поэтому ставка была сделана на реконструкцию действующих производств с минимальными капитальными вложениями. Действительно, реконструкция приводила к большому народнохозяйственному эффекту. Однако хозяйственный механизм, существовавший в то время, не инициировал строителей и производственников на реконструктивные работы.
Капитальные вложения, увеличиваясь номинально, сокращались из-за удорожания работ, сырья, техники. Поставленные перед строителями и производственниками задачи не выполнялись, что приводило к диспропорциям в развитии металлургического комплекса, сбоям всего хозяйственного механизма. Существенно снижала эффективность черной металлургии существовавшая инновационная политика. Хотя внедрению новой техники в производство придавалось первостепенное значение, само понятие нового не всегда предполагало новейших достижений на уровне мировых результатов. Сам хозяйственный механизм инициировал больше количественные, а не качественные изменения. Все, что не было связано с обороной, могло и не быть на уровне лучших мировых стандартов.
В 90-е гг. инновационная и инвестиционная политика существенно изменилась. Если раньше инвестиционные и инновационные процессы осуществлялись в плановом порядке в основном за счет государства, то в этот период - за счет самих предприятий (амортизационные отчисления и в счет прибыли) и частично - за счет займов. Ограниченность внутреннего рынка толкала предприятия на международные рынки, в силу этого вся инвестиционная и инновационная деятельность была направлена на создание конкурентоспособной продукции. Отсюда передача контрольных пакетов иностранным фирмам, закупка иностранного оборудования, что делает отрасль полностью зависимой от мирового рынка, заставляет предприятия объединяться в ФПГ и холдинги.
В условиях планового хозяйства особое внимание уделялось кадровому потенциалу отрасли, образовательному и профессиональному уровню рабочих кадров и развитию системы подготовки и повышения квалификации работников, когда все эти вопросы планировались и регулировались на самом высоком уровне. Это диктовалось как политическими, так и экономическими причинами. К первым относилось положение о необходимости формирования человека нового коммунистического общества и руководящей роли рабочего класса в советском обществе, который должен в силу этого быть высокообразованным, высококультурным и высокопрофессиональным. С другой стороны, все возраставшие объемы производства и использование современной техники требовали увеличения отряда квалифицированного рабочего класса.
Были разработаны соответствующие государственные и региональные программы, планы на предприятиях, шел процесс подъема культурно-технического уровня трудящихся путем перехода к обязательному среднему образованию, строительству школ, в том числе и ШРМ, развитию среднего специального и высшего образования. Большое внимание уделялось профессиональному образованию как через систему ПТО, так и всевозможные формы на производстве. И это дало большой эффект. Советский рабочий был одним из самых высококвалифицированных в мире.
В 90-е гг. ситуация изменилась. В результате сокращения производства начался процесс утраты на многих предприятиях трудового потенциала. Большинство предприятий в условиях выживания не испытовали интереса к повышению образовательного и профессионального уровня своих работников. Внимание уделялось только переучиванию ИТР работе в условиях рыночных отношений, азам менеджмента и маркетинга. С предприятий отрасли ушло большое число работников как в результате не удовлетворенности своей зарплатой, так и по выходу на пенсию. В новых условиях большинство компаний сами выстраивают свою кадровую политику. На ряде предприятий сохранились ПТУ, которые также перестраиваются, приспосабливаясь к новым условиям. Ряд заводов заключают договора о подготовке специалистов с учебными заведениями.
Процесс модернизации управления отраслью в конце XX в. включил управленческие реформы 70 - 80-х гг., денационализацию и изменение системы управления металлургическим комплексом в 90-е гг. XX в. В условиях командно-административной системы существовала жесткая вертикальная система отраслевого управления черной металлургией. Однако уже тогда стало ясно, что она не вполне отвечает потребностям времени. Отсутствовали горизонтальные связи в рамках региона. Их осуществляли совещания секретарей обкомов партии, которые носили непостоянный характер. На местах координация осуществлялась партийными органами в рамках областных конференций и региональных программ. Очевидна была необходимость совершенствования системы управления отраслью в целом. В 70 - 80-е гг. проходило несколько изменений структуры МЧМ СССР и его подразделений. Ставка была сделана сначала на научно-производственные объединения, затем предпринята попытка создать координационные центры на местах в виде территориально-производственных комплексов. В 1989 г. создано объединенное Министерство металлургии, однако, в связи с ликвидацией СССР, оно было упразднено, и началась многочисленная трансформация металлургической управленческой структуры - сначала в Комитет, потом в Департамент, затем снова в Департамент металлургии в различных министерствах РФ.
Сейчас государственные структуры лишь координируют работу металлургических предприятий, которые акционированы и государству не принадлежат. Созданные ФПГ и холдинги выстраивают свою политику. Металлургическая отрасль является одной из двух конкурентоспособных на мировой арене отраслей российской экономики, принося второй, после ТЭК, объем иностранной валюты.
Для 70-х, и в меньшей степени - для 80-х гг., характерна определенная эффективность командно-административной системы и планового ведения хозяйства в решении крупных народно-хозяйственных задач. В тот период СССР производил самое большое количество металла в мире, вводились огромные металлургические агрегаты, развивались новые технологические процессы. Однако, инновационная политика оказалась менее эффективной, чем в развитых странах Запада, а политика перестройки и рыночных реформ привела к развалу СССР и единого металлургического комплекса Советского Союза. Российская и уральская металлургия стала развиваться совершенно в других условиях, с другими целями и задачами. Переход к новой системе хозяйствования происходил в сложных условиях спада производства, разрыва экономических связей, отсутствия законодательной базы и инфляции. Тем не менее, в конце XX в. экономика во многом вышла из кризиса.
Новая экономическая ситуация диктует и новые приоритеты, где на первое место выходит прибыль, полученная за конкурентоспособную продукцию. Существенно снизилась потребность в больших объемах рядового металла, требуется металл высокого качества. В этих условиях важно наметить основные перспективы развития отрасли в XXI в. Металлургия будет развиваться по пути перехода ко все более технологичной продукции, замене старых производств новыми, более качественными и экологичными. Потребуются и новые работники, связанные с самыми современными наукоемкими технологиями. Государство все больше будет влиять на этот процесс с помощью налоговых льгот. Вступление в ВТО потребует от металлургии выполнения новых стандартов по качеству и экологичности продукции.
Урал всегда славился качеством металла, именно в этом направлении будет двигаться развитие отрасли на Урале. В соответствии с этим намечаются следующие основные направления дальнейшего совершенствования работы приватизированных предприятий. Это интеграция предприятий, технологически связанных в производственном процессе, путем создания холдинговых компаний и финансово-промышленных групп (ФПГ). Для этого потребовалось снятие правовых и экономических ограничений на вхождение предприятий и финансовых компаний в холдинговые компании; совершенствование производственной и организационной структуры акционерных предприятий путем выделения малоэффективных подразделений и непромышленной сферы в дочерние подразделения или самостоятельные товарищества; создание экономической базы для координации деятельности акционерных предприятий отрасли. Усиление влияния государства на деятельность предприятий черной металлургии предполагалается путем владения пакетами акций в обмен на государственную поддержку в виде льгот и преференций, вплоть до использования методов залога и выкупа.
Изучение исторического опыта развития отрасли показывает, что в 70 - 80-е гг. в металлургической промышленности Урала сформировались существенные противоречия и диспропорции, которые явились ключевыми причинами неэффективности развития тяжелой промышленности Урала и, в частности, черной металлургии. Именно в 70 - 80-е гг. в металлургии Урала нарушились пропорции между материальной и социальной сферами, причем первая получила большее развитие по сравнению со второй. Это противоречие в регионе было существенно большим, чем по СССР или РСФСР, кроме того, значительно ухудшился экологический фактор. В ходе экономического развития региона возникло противоречие между разрабатывавшейся директивными органами экономической стратегией, направленной на дальнейшее комплексное развитие Урала на основе интенсификации уже имевшегося потенциала, и политикой министерств (МЧМ СССР и ряда других), направленной на получение больших результатов при минимальных затратах и в наиболее сжатые сроки.
Это проявилось в курсе ведомств на подмену процесса реконструкции действующих предприятий процессом экстенсивного расширения производства, обострившем положение в социальной сфере. В 70 - 80-е гг. в регионе, параллельно с внедрением новой техники, не осуществлялся вывод из эксплуатации устаревшего оборудования и агрегатов. В результате, несмотря на растущие капиталовложения, производственные мощности уральской металлургии старели. В дальнейшем это привело к негативным экономическим последствиям. Более того, в силу несогласованности действий министерства и его подразделений, была нарушена комплексность в развитии промышленности. Возникла диспропорция между предшествующими переделами и последующими. Отставала сырьевая база. Металлургия не справлялась с запросами машиностроения. Доля уральской металлургии в промышленной структуре края и страны сокращалась. Неэффективным было региональное управление.
В 90-х гг. государство отказалось от управления отраслью. После развала СССР и ликвидации единого экономического и политического пространства была утрачена единая экономическая политика, отрасль была разорвана многочисленными территориальными и финансовыми границами, произошла смена собственности. Падение производства приняло катастрофический характер. Управляемость отраслью была утрачена. Исчезла единая техническая политика государства. Происходило разгосударствление и приватизация металлургических предприятий, что привело к нарушению комплексности производства в силу того, что многие связанные технологическим процессом производства оказались в руках разных владельцев и подчас в разных государствах. Отрасль перестала существовать как единое целое. Предприятия были предоставлены сами себе, и во многом выжили в результате увеличения экспорта и помощи местных властей, заинтересованных в сохранении промышленного потенциала своего региона. Это привело к попытке местных элит установить контроль над предприятиями и выработке согласованной политики путем создания ФПГ, а затем и холдингов.
Во второй половине 90-х гг. начался процесс собирания предприятий отрасли в единый комплекс под руководством областных и региональных структур, стала действовать ассоциация взаимодействия областей и республик Урала. Появились Совет предприятий металлургического комплекса Свердловской области, объединения и холдинги. Выход из кризиса в металлургии начался в самом конце 90-х гг. Это вызвало повышенный интерес и соответствующее внимание к восстановлению управляемости предприятий со стороны центральных, региональных и местных властей. Предприняты попытки координации промышленной политики посредством создания региональных программ в рамках Большого Урала под эгидой совещания уральских губернаторов, а затем Всероссийского экономического форума.