автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905 - февраль 1917 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Алексеев, Игорь Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905 - февраль 1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905 - февраль 1917 гг. )"

^ #

V

/

На правах рукопиои

АЛЕКСЕЕВ Игорь Евгеньевич

ЧЕРНОСОТЕННЫЕ И УМЕРЕННО - МОНАРХИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ( 1905 -ФЕВРАЛЬ 1917 ГГ. )

07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1997

Работа выполнена на кафедре истории политических партий и общественных: движений Казанского государственного

университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

Защита ооотоитоя

г>В й доуо^э»-

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Р.Г.Хайрутдинов

доктор исторических наук, професоор Э.Р.Тагиров кандидат исторических наук А.В.Фокин

кафедра государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета

7 _ос

199_г. в часов на за-

седании Диссертационного Совета Д. 053.29.06 по присуждению учёной степени доктора историчеоких наук в Казанском государственном университете ( 420008, Казань, ул. Ленина, 18, корп. П, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казаноиого государственного университета.

Автореферат разослан

1997 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета,

кандидат исторических наук

доцент

Р.Г.Кашафутдинов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране на протяжении вот уз?.е более десяти лет бурные общественные процессн вызвали к жизни казалось бы навсегда сошедшие с российской пс -торической сцены политические силы. Среди них не последнюю роль играют сегодня различные монархические и консервативные национал-патриотические "общества", партии я "союзы"» объявляющие себя прямыми наследниками и продолкателями традиций дореволщнопных черносотенных и умеренно - монархические организаций." Причём, постоянно апеллируя в своей повседневной-политической деятельности к опыту прошлого, они зачастую не столько объективно переосмысливают, сколько модернизируют н приукрашают его, подгоняя тем самым под свою современную партийную идеологию. К сожалению, отечест -венная историческая наука, долгое время отдававшая приоритет изучению политического наследия партии большевиков и намеренно вульгаризированпая опыт деятельности их былых оппонентов, в условиях резкой смены устоявшихся научно - мировоззренческих парадигм не только не мояет ещё в полной мере противопоставить теориям "новых правых" всесторонний и глубокий анализ проблемы, но и создать цельную картину функционирования организации черносотенного и умеренно - монархического толка. Сйним из самых значительных пробелов при этом является малая изученность региональных аспектов последнего. Указанные обстоятельства делают особенно актуальным в настоящее время проведение всестороннего, непредвзятого и по -всеместного исследования деятельности дореволюционных черносотенных и умеренно - монархических политических организаций, необЬсо -дагого как для дальнейшего развития самой исторической науки, так и для обеспечения поступательной эволюции современной российской шогопартийной системы.

Хронологические рамки работа: охватывают временной промежуток между двумя российскими буржуазно - демократическими революциями, являвшийся одна.! из самих насыщенных драматическими общественными событиями отрезков отечественной истории XX в. и целиком включавший в себя период легального существования черносотенных и угле -ренно - монархических организаций. Исходная дата ( 1905 г. ) знаменует собой начало их политического конституирования, конечная дата ( йе враль 1917 г, ) - победу революции и последовавшее за ней запрещение старых российских монархических партий.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской гу -бернией". ®с выбор непосредственным, образом связан с уникальным национальным и религиозным составом её населения, а также с той важной ролью, которую губерния играла в культурной, политической и экономической жизни как всей Российской империи в целом, так и региона Среднего Поволжья в частности.

Предметом исследования является деятельность черносотенных и умеренно - монархических организаций и их филиалов на территории Казанской губернии. Относительно политической дцеятийикации пос -ледних автор считает необходимым уточнить, что под первыми традиционно пошшются все "общества", партии, "собрания" и "союзы", по отношению к общероссийского политическому спектру часто шлено-вавииеся и именуемые "крайне правши" ( юги право - монархическими ), под вторыми - все консервативные конституционно - монархи -ческие организации ( от "Партии Правового Порядка" и "Союза 17 Октября" до "Партии'Мирного Обновления" включительно ). Необходимость их совместного рассмотрения в рамках одной работы напрямую вытекает из того обстоятельства, что в системе российской много -партийности они вместе занимали общий правый фланг и тесно соприкасались друг с другом как по части партийной идеологии, так и в своей практической деятельности, йзрывать мезду собой анализ их деятельности { особенно .в срезе одной губернии ) было бы, по на -тему мнению, исторически нецелесообразно.

Историография темы условно подразделяется на три временных периода: дореволюционный ( "дооктябрьский" ), советский и постсоветский.

Первый из них продолжался с 1905 по октябрь - ноябрь 1917 гг. Характеризуя весь период в целом, следует преяде всего подчерк -нуть многообразную партийно - идеологическую окраску первых ис -следований. Подобная особенность объясняется тем, что серьёзным профессиональным историкам негде было ещё в полной мере развер -нуться на имевшемся тогда поверхностном материале, и разработкой данной теш ( вкупе с остальными "партийными" темами 5 занимались в основном политики, ставившие себе целью не столько объективно разобраться в вопросе, сколько вывести своих противников на "чистую воду". Отсюда напрямую вытекают,ещё три вакные особенности историографии дореволюционного периода: во - первых, её полеми -ческая заострённость, во - вторых, преимущественная популярная -торская направленность ( придающая литературе тех лет ярко пуб -

шуютический и субъективный характер ) и, в - третьих, иирокая эбобщённость и связанная с ней схематизация рассматриваемых по -иатических объектов.

Наиболее интересными и законченными из всего массива появившейся тогда литературы были труда авторов - .социалистов. ( в ос -човяом меньшевиков ): Ф,Л&на ( Ф.И.^урвича ), В.Йевицкого ( B.C. }едербаума }, 1.№фтова ( Ю.О.Цедербаума НЛереванина ( Ф.А. Ьшкияа ) и др.1 Ш главными пмояительнымя чертами являются: Золшая теоретическая и фактическая насыщенность, а такие настой-гивое стремление авторов дать оценку черносотенству и октябризму ( под которым зачастую подразумевалась идейная направленность всех умеренно - монархических организаций в целом ) как реальным а социально значимым явлениям политической пизнн страны. Особое внимание обращают на себя.такке многочисленные опытн классифика -да российских партий, проводите по самым разным.параметрам. Несмотря на известную левую тенденциозность, исследования: авторов -зоциалистов достаточно глубоко проникают в суть общественного раскола в России начала XX в.

Сметную лепту в изучение черносотенных и умеренно - монар -шческих организаций внесли и российские либералы { главным об -разом, кадеты ): Л.А.Велихов, П.Н.Мйлюков, Н.Д.Носков, В.П.Об -пинский и др.2 И, хотя обедах трудов, подобно меньшевикам, они не

* См., например: Мэртов 1. Политические партии в-России / Изд. 2-е. - М.: Тип - ш "Русская Печатня", 1917.; Меч В, Силн ре -зкции // Меч В., Череваяин, Горя Ш» Борьба общественных сил в русской революции в 1905 и 1906 гг.~ - Випуск I. - М„ 1907.; 06-зественпое движение в Росст в начале XX - го века / Под ред. Л. ifepTOBa, П.Маслова и А.Потресова. - Т. Ш. - Кн. 5. Партии - их зостав, развитие и проявление в массовом движении, на выборах и в Думе. - СПб.: Тип - ия т - ва "Общественная Польза", 1914. -D. 161 - 224, 347 - 469.

о

См., например: Велихов I. Сравнительная таблица русских: партий ( систематизация современных политических направлений ) / Третье изд., испр. и доп. - СПб., 1906.; Милюков П. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905 - 1905. - СПб., 1907.? Носков Н.Д. Охранительные и реакционные партии в Россия / Под ред. проф. И. И.Иванюкова. - СПб.: Тип - ия С.М.Проппера, 1906.; Обнинский В. Новый строй // русская Быль. - Т. 71. - Ч. Г - 2. - М.: Тип - ия "Русского Т - ва печатного и издательского дела", 1909.

создали, осмысление проблемы, содержащееся в ряде брошюр, книг, статей и таблиц названных авторов, по своей теоретической глубине далеко опережало порой подобные se достижения левой историо -графив. При этом главной их заслугой являлась попытка взглянуть на черносотенство и октябризм с либеральной западно - европей -ской точки зрения.

Совершенно по - иному освещали свою деятельность сами умеренные монархисты и черносотенцы; причём, если первым ни в дореволюционный период, ни позже - в эмиграции - так и не удалооь написать историю своих партий и "союзов", то вторые уже до октября - ноября 1917 г. уопели издать большое количество брошюр, книг и обзорных статей о подробным анализом различных аспектов функционирования собственных политических организаций. Авторами последних выступали в основном столичные и провинциальные руководители черно -сотенного движения, в том числе и многие казанцы: А.С.Вязигин, Б.Ф.Залеский, В.М.Пуришкевич, Р.В.Ризполокенский, С.А.Соколовский и другие.* Однако в силу их явной заинтересованности в активной саморекламе рассматриваемые работы носили, как правило, помпезно -апологетический и крайне тенденциозный характер. Тем не менее, по части.приводимых в них оценок и фактов исследования авторов - черносотенцев нередко представляют несомненный интерес для современных историков.

Таким образом, уже в дореволвдионный период появилась далеко не равноценная в научном плане, но довольно интересная и богатая разносторонним теоретическим анализом и фактическим материалом, литература по интересующей нас проблеме.

После октябрьской револвдии общий тон отечественной историо -графии сильно изменился, так как на смену историко - партийному плюрализму пришло безраздельное господство "единственно научной" большевистской идеологии, продолжавшееся в различных модификациях

т

Од., например: Вязигия A.C. Является ли "Русское Собрание" противником всяких преобразований? - Харьков, 1905.; Залеский В.Ф. Политические партии ( общедоступные заметки ) / Изд. I - е. -Казань: Типо - литография ймперзторокого Университета, 1906.; Цуришкевич В. Накануне ( Политические партии в России перед 3 -й Думой ). - Харьков: Тип - ия журнала "Мирный Труд", 1907.; Соколовский O.k. "Революционеры" и "Чёрная сотня". - Казань: Тип -ия Губернского Правления, 1906.

до конца 1980 - х гг. Однако по мере эволюция коммунистического решай степень её влияния ш историческую науку неоднократно изменяла«, то ослабевая, то вновь усиливаясь в переломные периоды его существования» С учётом данного обстоятельства всю советскую историографию вопроса можно условно разделить на три болтах этапа: I) 1917 - начало 1930 - х гг., 2) 1930 - е - I - я поло -вина 1950 - х гг., 3) 2 - я половина 1950 - х - конец 1980 - х гг.

' Открытие на первом этапе ряда ведомственных архивов позволи -ло советским историкам подойти к изучению деятельности черносо -генных я умеренно - монархических организаций с большей, чем до октября - ноября 1917 гг., документальной.обоснованностью. В ре -зультате своеобразного исследовательского "бума" 2-й половины 1920 г х гг. увидело свет множество брошюр, книг и статей таких авторов, как Б.Брусяпин, Б.П.Викторов, В.Заленский, Б.П.Кацдидов, А.Кйрияиц, К.Коган, Г.Косгомаров, СЛюбояг, В.Взйхардт, Н.Ростов, С.Е.Сей и др., посвященных, главным образом, анализу взашоотно -шений правых и умеренных монархистов с гражданскими и военными властями, полицией-и духовенством, а также разоблачении погромной и рабочей политики черносотенцев в масштабе всей Российской империи."* Что же касается местной исторической литературы, то в ней рассмотрение деятельности последних шло.в тесной связи с изучением револвдионных событий 1905 - 1907 гг. Особый интерес в данном отношении представляют для нас работы А.Я.Аросева, Г.Г.Ибрагшова и СЛившица.^ Характерно, что при этом большинство перечисленных

* См», например: Брусянин Б. Чёрная сотня на йабриках и заво -дах Петербурга в годы реакции: Штериалы по истории рабочего движения // Красная летопись. - 1929. - 'г I { 28 ). - С. 154 - 181., - }Ь 2 { 29 ). - С. 151 - 172.i Заленский В. Монархисты. - М.: "Пролетарий", 1930.; Кандидов Б.П. Крестом и нагайкой:- Почаев -екая лавра и черносотенное движение. - М., 1928.; Людмилин A.C. Контрреволюция в рясах и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии. -Казань: Татиздзт» 1932 ( 1931 ).; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году ( По неизданным архивным материалам ). - М.' - Л.: Госиздат, 1926. '2 См., напршер: Аросев А. Казанские очерки о революции 1905 г. - Казань, 1925.; Он не. Как мы вступали в революционную рабо -ву. - И. - Л.: "Московский Рабочий", 1926.;' Ибрагимов'Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926.; Лившиц С. Казань в годы первой революции / Под ред., с прил, и пред. йстпартотдела ОК. -Казань, 1930,

авторов использовали архивные источники избирательно, выпячивая негативные моменты в деятельности черносотенцев и умеренных мо -нархистов и совершенно игнорируя моменты позитивные.

Ко даже документированный идеологический тенденциоз перестал в оередине 1930 - х гг. устраивать обновлённое партийно - коммунистическое руководство. Победа сталинизма отодвинула изучение истории черносотенных и умеренно - монархических: организаций бо -лее чем на два 'десятилетия. Из всей историографии второго этапа особого внимания, по нашему мнению, заслуживают разве что работы Е.ДЛерменского, выгодно отличающиеся от ранее изданных исследо -ваний наличием больного фактического материала.1

Заново интерес к истории черносотенства и октябризма пробу -дался в нашей стране лишь во 2 - й половине 1950 - х гг. Причём, несмотря на то, что старая вдеоЛогичеокая схема по - прежнему оставалась доминантой развития советской исторической науки, оте -чеотвенная исследовательская мысль не стояла на месте. Закономерно пробудившийся в послесталинское время научный интерес к исто -рии дореволюционной России привёл, ко всему прочему, и к появле -нию большого количества трудов, в которых в контекстном варианте изучались различные аспекты деятельности черносотенных и умерен -но - монархических организаций. Сюда относятся исследования А.Я. Авреха, Х.М.Астрахана, А.А.Бажина, И.Д.Вайсберга, П.В.Волобуева, Б.С.Дякина, Е.К.Сысоевой, Н.Н.Яковлева и др., подвергших подроб -ному анализу взаимоотношения правых и умеренных монархистов с партией большевиков, охарактеризовавших их думскую деятельность, тактику на разных этапах истории и опыт работы среди многих ооци ■ альных и профессиональных груш населения Российской империи.2 Из работ казанских историков наибольший интерес в указанном отяовгеяи представляют труды Р.И.Нафигова, Х.Х.Хаоанова в Э.А.Еникеева, а

* CS«., например: Черленекий Е.Д. Буркуазия и царизм в революции 1905 - 190? гг. - М. -Л.: ОГИЗ - СОЦЭКГИЗ, 1939.

^ Од., например: Асграхан Х.М. Большевики и их политические про тивники в 1917 году. Из истории политических партий в России мезд: двумя революциями. - Л., 1973.; Бажин A.A. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в Росоии в годы первой рупокой революции ( 1905 - 1907 гг. ). - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1979.; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. - М.: "Мыоль", 1964.; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М.: "Просвещение", 1975.

гакже квалификационные работы Т.Ф.Михайловой и О.В.Щёлокова.* Кроле того, с начала 1970 - х по конец 1980 - х гг. советские историки ( В.В.Коша, Л. М. Спирин, В.В.Шелохаев и др. ) опубликовали целый ряд индивидуальных и коллективных исследований по истории "непролетарских" партий России, введя в оборот большой массив ранее не изучавшихся документов и систематизировав доступный им историографический материал.2 Причём, как и ранее, их рассмотрение производилось в единственно возможном тогда заданно обвинительном тоне.

Отказ от прежней идеологической конъюнктуры оказался реально осуществимым лишь о развёртыванием "перестройки". Однако происхо -да он не сразу: сначала старые ярлыки просто поменялись на поли -гические эвфемизма. Истинный перелом, открывший следующий ( пост -советский ) период в изучении черносотенных и умеренно - монархи -теоких организаций, стал очевиден только в начале 1990 - х гг. Его основным содержанием явилоя переход от казённого единомыслия к плюрализму мнений, благодаря чему уже увидели свет серьёзные научные работа С.А.Степанова и В.В.Шелохаева, исследовавших деятель -ность правых и умеренных монархистов во всероссийском масштабе, а гакае были защищены диссертации А.Ю.Локтевой и Е.М.Михайловой, касающиеся изучения её региональных аспектов.^ Появились и переве -

1 См., например: Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно - политической мысли: ( Очерк истории 1895 -1917 гг. ). - Казань: Изд - во Казанского университета, 1964.; Михайлова Т.Ф. Большевики Среднего Поволжья в борьбе о царским самодержавием ( 1907 - 1910 гг. ). - Автореферат дис. ... канд. йот. наук. - Казань, 1978.; Щёлоков О.В. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев ( 1905 - 1907 гг. ). - Дис. ... кавд. ист. наук. - Казань, 1984.; Хасанов Х.Х. Казань в годы пер -вого штурма царизма. - Казань: Татар, кн. изд - во, 1985.

^ СМ., например: Комин В.В. История помещичьих, буржуазных а мелкобуржуазных партий России. Факультативный курс лекций для студентов исторического факультета пед. ин - та. - Ч. I ( 1900 - июнь 1917 гг. ). - Калинин, 1970.; Спирия Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России ( начало-XX в. - 1920 г. ). - М., 1977.

3 См.: Локтева А.Ю. Влияние политических партий России на сту -денчество Казани нач. XX века. - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1995.; Михайлова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно - демократическими револвдидаи ( 1905 -" 1917 гг. ). - Дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1994.; Степанов

денные на русский язык монографии западных историков, носящие, как правило, обзорный и рудиментарный характер.

Однако заполнить образовавшиеся за семьдесят с лишним лет многочисленные исследовательские пробелы ( особенно на специфических губернских и региональных уровнях ) они, к сожалению, пока ещё не в состоянии. Проблема нуждается в дальнейшем фактическом обогаще -нии и теоретическом осмыслении. Данная работа, таким образом, представляет собой одну из попыток внести посильный вклад в её разработку.

Целью работы является всестороннее и углублённое изучение ос -новных направлений деятельности черносотенных и умеренно - могар -хических организаций на территории Казанской губернии с 1905 по февраль 1917 гг.

Для её реализации необходимо решить следующие .научно - иссле -довательские задачи:

- выявить основные предпосылки, особенности и закономерности формирования а развития черносотенных и умеренно - монархических организаций в условию: Казанской губернии;

- провести всесторонний и непредвзятый анализ их социального и численного состава, а также охарактеризовать степень влияния раз -личных сословно - имущественных групп на проводившийся ими_ политический курс;

- подробно изучить идеологические ориентиры и политические тре -бования местных правых и умеренных монархистов, а также меры, на -правленные к реализации последних на практике;

- исследовать форды и методы их воздействия на основные социальные, национальные, религиозные и возрастные группы населения Казан ской губернии;

- обозначить основные моменты и этапы взаимодействия рассматри -ваемых организаций с партиями либеральной и социалистической ори -ентаций, а такие мезду собой, и сделать общие выводы о перспективности их дальнейшего существования.

Источниковая база диссертации условно подразделяется на следующие научно - исследовательские блоки: во - первых, неопубликован-

С.А. Чёрная сотня в России. 1905 - 1914 гг. - М.; Изд - во ВЗПИ А/0 "Росвузнаука", 1992.; Шелохаев Б.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - X9I4 гг. -И.: "Наука", 1991.

* Ой., например: Лакёр У. Чёрная сотня. Происхождение русского оашазма / Пер. с англ. - М.: Текст, 1394.

ные архивные материалы, во - вторых, изданные до октябрьской революция и частично переизданные в советское время документы, в -третьих, периодическая печать и, в - четвёртых, статистические сборники, своды данных и отчёты, энциклопедические и биографи -ческие словари.

Содержимое первого блока ограничено материалами, сосредото -ченяыми в хранилищах документов Республики Татаротая и Чувашской Реопублики. Сделано это сознательно: по причине того, что ияте -ресующие нао фонды центральных российских архивов уже в значительной мере разработаны, обобщены и излокены в трудах отечественных историков, тогда как фонды региональных архивов до сих пор остаются либо целиком, либо частично не изучены и не систематизированы. Самыми содержательными в данном отношении являются документы Национального архива Республики Татарстан ( НА РТ ) из фондов Канцелярии Казанского губернатора { Ф. I ), Казанской Духовной консистории ( Ф. 4 ), Казанокой Судебной Палаты и вещественных доказа -тельств ( Ф. 51 ), Казанской Городской управы ( Ф, 98 ), Казанской Уездной Земокой управы ( Ф. 119 ), Казанского Губернского жандармского управления ( Ф. 199 ), Казанского Дворянского депутатского собрания ( Ф. 350 ), Казанского Губернского по делам об обществах Присутствия { Ф. 411 ), Временного Комитета по делам печати в Ка -занской губернии ( Ф. 420 ), Операторского Казанского университета ( Ф. 977 ), а также документы Центрального Государственного архива Чувашской Республики ( ЦГА 4P ) из фондов Уездного полицей -ского управления ( Ф. 122 ) и Уездных исправников { Ф. 359 ). Кроме них мы сочли необходимым задействовать в диссертации материалы, хранящиеся в Отделе редких рукописей и книг при Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского Государственного университета ( ОРШ при НБ им. Н.И.Лобачевского KIT ): архив профессора В.Ф.Залесного и цензурные варианты некоторых казанских газет.

Документы названных фондов несут в себе ценную информацию о возрастном, количественном и социальном составе местных черносотенных и умеренно - монархических организаций, их политической, благотворительной и просветительской деятельности, предвыборной тактике и работе представителей последних в трёх Государственных Думах, взаимоотношениях с партиями либеральной и социалистической направленностей, губернской администрацией и столичными властями. Там ае хранятся агентурные донесения о проведении областных съездов, манифестаций и собраний казанских монархистов, протоколы регистрации их организаций, правленные рукописи политических про -

гремм и уставов, переписка и биографии их лвдеров.

Важными источниками для нас стали также опубликованные доку -менты правых и умеренных монархистов, адрес - календари, справочники и статистические сборники, местные и центральные периодические издания на русском, татарском и чувашском языках ( всего в диссертации задействовано 43 их наименования ).

Методологической базой исследования служит научно - диалектический метод, сочетающий в себе систематический анализ текущего общественно - исторического процесса и интегрированные достижения различных течений современной исторической мысли ( в том числе фордационного и цивияизационного подходов ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:

- комплексно исследуется деятельность черносотенных и умерен -но - монархических организаций на территории Казанской губернии;

- делается попытка теоретически обосновать зависимость политико - идеологических установок последних от конкретных аграрных, национально - религиозных и иных условий региона;

- уточняется и исправляется ряд ранее установленных фактов и иоторико - хронологических рамок;

- вводится в научный оборот большой массив ранее не использо -вашихся архивных и опубликованных в малом количестве до октяб -ря - ноября 1917 г. материалов, имеющих важное значение для отечественной исторической науки.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- во - первых, материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, а также в процессе преподавания общих и специальных дисциплин по иотории Росоии, Татарстана и Казани, отечественных политических партий и общественных движений;

- во - вторых, обобщённый нами региональный опыт деятельности дореволюционных монархических организаций с учётом сохраняющих свою актуальность исторических аналогий может быть использован для выработки и корректировки своего политического, курса различ -ными меотными и общероссийскими партиями и союзами.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были предъявлены в выступлениях на одной всероссийской, одной регио -нальной, двух республиканских научных и научно - практических конференциях, одних краеведческих чтениях, двух итоговых научных конференциях КГУ и отражены в опубликованных работах.

Структура диссертации. Йбота состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений и списка условных сокращений,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕИАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, охарактеризованы степень её изученности, источниковая база, сформированы цели и задачи диссертации, указаны её научно - практическая значимость и новизна.

Первая глава "Генезис черносотенных и умеренно - монархичес -кнх организаций на территории Казанской губернии: обвдроссийские черты и региональная специфика" состоит из трёх параграфов»

В первом из них "Предпосылки, основные этапы и особенности становления монархических сил в губернии" анализируется первый ( идейно - подготовительный ) период их деятельности, продолжавшийся, как у черносотенцев, так и у умеренных монархистов, условно с конца XIX в. до второй половины октября 1905 г.

Основной предпосылкой образования последних, гак в центре, так и на местах, стал общенациональный политический кризис начала XX в.", создавший реальную угрозу для существования не только са -модержаэной форда правления, но и всего монархического строя в целом. Ответом на неё стало объединение представителей различных национально - религиозных, социальных и профессиональных групп населения Российской империи» политически и экономически заинте -ресованныг в дальнейшем сохранении традиционных институтов госу -царственной власти и готовых пойти рада этого на приемяимые для них уступки. На стыках интересов последних и бнии созданы черно -зотеннне и умеренно - монархические политические организации.

Первые из них, соединив в своих идеологических построениях традиции правого крыла отечественного славянофильства, официаль -зого патриотизма, консервативного течения православно - религиозной мысли, а также элементы политического популизма, выступили за зосстановление дошперского варианта самодержавной формы правде -«зя ( который они отчасти идеализировали, противопоставляя запад-то -'европейскому абсолютизму, конституционному монархизм и республиканизму» а отчасти модернизировали, наделяя несвойственными зму в прошлом антибюрократическая, аятибурауазшми и тоталитар -ю - корпоративными свойствами )» ограниченной лишь "нравствен -ю - обязательными" постановлениями всесословного законосовеща -гельного Земского' Собора, сохранение и укрепление господствующего юложеяия православна: а консервацию унитарного устройства России

посредством придания исключительных прав представителям русского народа и постепенной ассимиляции всех остальных ( кроме евреев, которых предлагалось сначала вернуть в полном составе в "черту оседлоотй", а затем и вовсе переселить за пределы страны ). По сути дела черносотенцы являлись родоначальниками и носителями прото$аашстской идеологии русского образца, построенной о упором на абсолютизацию патриархальных сословие - феодальных институтов и утверждение о национально - религиозной исключительности рус -ского народа над инородцами, что дало им возможность привлечь под свои знамёна представителей практически всех оословий и со -циальных групп населения империи.

Идеология вторых ( то есть умеренных монархистов ) являлась продуктом долгих политических метаний и мучительного выбора право - либеральной интеллигенции, земских и городских деятелей, "обуржуазившихся" помещиков, средней и крупной торгово - промышленной буржуазии, среднего и частью низшего звена православного духовенства мезду нараставшим осознанием неотвратимости консти -туционно - демократических перемен и своим социально, экономи -чески и политически зависимым от прежнего режима положением. Их -окончательным результатом стали: признание существования в Рос -сии конституционно - монаркичеокой формы правления с акцентом на особые привилегии императора и крупновмущеотвенный цензовый ха -рактер представительной власти, а также требования сохранения унитарного устройства страны ( с одновременным уравниваний! всех населявших её народов в гражданских правах ), осуществления эле -ментарных общедемократических преобразований и проведение поло -винчатых реформ. В целом идеологию умеренного монархизма { в бо -лее узком смысле - октябризма ) следует определить как национально - консервативную.

Процесс формирования черносотенных и умеренно - монархичес -ких организаций ( бывший, та кил образом, явлением закономерным ) происходил в различных губерниях и регионах страны с разной сте -пени интенсивностью, что напрямую вытекало из их внутренней специфики. В Казанской губернии, где национально - религиозные и социально - экономические противоречия имели глубокие и развет -влённые корни, он шёл практически параллельно оо столичным. При этом самое ощутимое влияние на политический облик и программы местных черносотенных и умеренно - монархических организаций оказали, во - первых, по преимуществу аграрный характер Казанской губернии ( с преобладанием наиболее отсталой общинной формы зем -левладения, более чем шестикратным превалированием крестьянского

населения над всем остальным, а такке частыми неурожаями и прос>-лемами крестьянского безземелья е малоземелья ) и, во - вторых, её этническая и религиозная специфика ( характеризовавшаяся от -носительным тройственным равновесием русского, татарского и чу -вашского населения, процессами пробуждения национального само -сознания татарского народа и экономического роста его буржуазии, создававшей всё более оцутщую конкуренцию местному русскому капиталу, и наличием скрытых и явных вероисповедальннх и культур -но - традиционалистских мусульмане - христианских противоречий ).

Необходимость учёта в своей деятельности указанных обстоя -тельств, не нашедших достаточного отражения в партийных документах столичных правых и умеренных монархистов, привела их местных единомышленников к выводу о предпочтительности создания самостоятельных политических организаций с собственными программами и уставами.

Во втором и третьем параграфах "Формирование черносотенного лагеря" и "Умеренно - монархическая альтернатива революциям "слева" и "справа": казанский вариант" рассматривается второй ( организационный ) период их деятельности, продолжавшийся и у тех, и у других с конца октября 1905 г. по конец января < для умеренных монархистов ) и начало февраля ( для черносотенцев ) 1906 г.

Решение о создания на базе "Казанского Общества Трезвости" ( КОТ ) первой в губернии право - монархической организации - Казанского отдела "Русского Собрания" ( РС ) - было принято ешё в конце 1904 г. Однако его окончательное оформление по ряду причин растянулось до осени следующего года. Непосредственным толчком к широкому конституировани® местных черносотенных и умеренно - монархических организаций послужило издание императорского Шяи -феста от 17 октября 1905 г., совпавшее с известными револвдион -ними "казанскими событиями". Объединение всех контрреволюционных сил Казани цривело к созданию организационно аморфного "Комитета защиты правового порядка" ( ют "Партии защиты правового поряд -ка" ), в который вошли как правые, так и умеренные, монархисты. Но оформиться в настоящую партию ему так и не удалось: видимость единства сохранялась лишь до тех пор, пока существовала общая угроза повторения активннх революционных выступлений. Однако, лишь только стало очевидно, что местная "смута" поила на убыль, началось бурное размекеванае мевду правыми и умеренными монархистами» В результате последнего До января - февраля 1905 г. в Ка -занской губернии появились 3 черносотенных и 5 умеренно - монархических организаций. К первым из них относились Казанский отдел

РС / председатель Совета - казначей А.Т.Соловьёв /, "Общество церковных старост и приходских попечителей города Казани" ( ОЦСПП ) / председатель Совета - купец А.Й.Кукарников / и "Царе -ко - Народное русское Общество" ( ЦНРО ) / председатель Совета -профессор В.Ф.Залеский /, ко вторым - "Казанская Партия: Шнийес-та 17 Октября" ( КПМ170 ) / председатель Комитета - профессор М. Я.Капустш /, её отдел з Чистополе / председатель Комитета - купец А.Я.Логутов /, "Союз пастырей и церковных старост г. Казани" { СЩС ) / председатель Совета - профессор Н.Ф.Высоцкий /, а также два комитета ( отдела ) московской "Торгово - Промышленной Шртии" { ТПП ) в Казани и Чистополе / председатели Комитетов, соответственно, купец М.Л.Свечкш<9в и купеческий сын Н.В.Малаяь -ичев /. Из перечисленных восьми "обществ", "союзов" и т.п. пять { КШЯ70 с отделом в Чистополе, ОЦСПП, СПЦС и ЦНРО ) имели поли -тически и организационно автоноглный характер. ЩРО, к тому не, уке в начале 1906 г. создало дочернюю организацию в Уфе ( Уфт -ское ЦНРО ) и соединилось с Астраханской "Народной Монархической Партией" ( НШ ). Условия Казанской губернии способствовали бур -ному росту численности черносотенных и умеренно - монархических организаций: в первый год существования общая численность членов первых ( без огромных приписок ) составляла около 2700 человек, вторых - около 1200 человек. В социальном плане их состав мало отличался от общероссийского; только в рядах казанских октябристов большую, чем обычно, роль играли представители научной ин -теллигенции и православного духовенства.

Вторая глава диссертации "Идеологические установки черносо ~ тенцев и умеренных монархистов Казанской губерния: теория и практика" содержит три параграфа.

В первом из них "Аграрный вопрос" детально анализируются подходы правше и умеренных монархистов к его решению.

По нашему мнению,, именно аграрная специфика Казанской гу -бернии оказала наиболее ощутимое влияние на программные установки последних, что нашло своё отраяение, главным образом, в более чётких и реалистичных, чем у их столичных единомышленников, требованиях по земельному вопросу и в остороаном подходе к проблеме ликвидации крестьянской общины. Дальше всех в указанном отноше -нии продвинулось черносотенное ЦНРО, признавшее возможным и даже необходимым отчуждение за установленную плату не .более одной трети зешш у тех крупных и средних землевладельцев, которые не погелают продать её добровольно. Позитивная политическая дисперсия и умелая социальная демагогия позволили право - монархячес -

кш организациям опутать всю губернию сетью своих отделов. Со -гласно собранным и обобщённым нами сведениям за 12 рассматриваемых лет на её территории заявили о своём существовании и раз -ное время функционировало около 270 деревенских, пригородных, сельских и слободских филиалов "Всероссийского Дубровшского Союза Русского Народа" ( ВДСШ ), СЦСПН, "русского Народного Союза имени Михаила Архангела" ( ГНСЖ ), "Союза Русского Народа" ( СШ ), "Царско-- Народного Г^сулы.энского Общества" ( ЦНМО') и ЦНРО. Однако подавляющее большинство из них лишь чпс -лилось на бумаге, ничем себя больше не проявляя.

Столь ке несвойственным, но уже не для черносотенцев, а для умеренных монархистов в целом, радикализмом отличалась а пози -ция КПМ170, записавшей в своей программе, что в случаях "госу -дарственной необходимости" должна быть произведена "экспроприация частных земель" ( причём, первоначально даже не содержалось ссылки на какую - либо денежную компенсацию, и лишь позднее появилось указание на "справедливое и приличное вознаграждение" ), Однако в целом требования местных правых и умеренных монархистов не далеко выходили за рамки мероприятий, проводашх правитель -ствсм ПД. Столыпина, находя поддержку преимущественно у имущих слоев сельского населения. В общей же массе губернского крестьянства, несмотря на все прилагаемые усилия, влияние правых и угле -ренных монархистов всегда оставалось заметно низким.

Во втором параграфе "Национальны}! и религиозный вопросы" исследуются программные подходы местных правых и умеренных монар -хистов к решению назревших этно - конфессиональных проблем, а таксе попытки реализации их на практике.

Как и в случае с аграрным вопросом, последние под влиянием губернской специфики несколько отличались от общероссийских.

У черносотенцев, в целом действовавших в соответствии с проверенным веками имперским принципе®,! "разделяй и властвуй", это выражалось, главным образом, в применении более гибкой и диф -ференцированной тактики. Заключалась она в проявлении некоторыми лидерами казанских "крайне правых" ( В.Ф.Залеский ) серьёзных симпатий к вдее всеславянской общности, постоянном декларирова -пей подчёркнуто благосклонного отношения к мусульманам и много -численных попытках ( по большей части неудачных ) создания шо -национальных право - монархических организаций ( в губернии не -продолжительное время функционировало ранее.упоминавшееся ЦНМО и три отдела ЦНРО, целиком состоявшие из татар - мусульман, а около 15 % от общей массы отделов ВДСШ, ШСМА. и СН1, по нашим под-

счётам, являлись чувашскими ). Одновременно черносотенцы неукоснительно придерживались общей линии на политическое "разъеди -некие инородцев", организовывая вушше антиеврейские, актита -тарские и античувашские кампании, получившие резонанс не только на губернском, но и на всероссийском уровнях.

У умеренных монархистов коррекция курса выраяалась в незначительном снижении программных планок по части расширения прав нерусского населения империи. Однако, даке в самом "радикальном" лево - октябристском варианте политические требования последних не намного внходали за рамки существовавшего тогда "статуса кво" ( положения о единстве и нераздельности России, недопустимости любых форт национальной автономии к сохранении доминирующего положения православия ) и поэтому ничего нового в решение национального и религиозного вопросов так и не внесли, а в случае с черносотенцами лишь ещё более обострили и запутали их.

В третьем параграфе "Требования по реформированию рабочего законодательства, системы образования и местного самоуправления. Благотворительная и просветительская деятельность" комплексному анализу подвергаются все остальные аспекты теоретической и практической деятельности правых и умеренных монархистов Казанской губернии.

По нашему мнению, аграрная заострённость шс требований отод -винула на второй шин разработку предложений по реформированию рабочего законодательства, из - за чего они не выходили за рамки предложений столичных черносотенцев и октябристов. Умеренные монархисты, традиционно выражавшие интересы крупного и среднего капитала, как правило, предпочитали говорить об улучшении положения промьшотеннобти в целом, черносотенцы же уделяли основное внимание созданию русских национально - ремесленных объединений и подготовке кадров дая них, достигнув на данном поприще некоторых успехов, самыми заметными из которых являлись: создание в Казани на базе ремесленников - членов черносотенных организаций "Общества ремесленников строительных работ" при отделе РС { председатель - потомственный почётный гражданин А.М.Тюфклин ) и открытие бесплатной общеобразовательной школы ЦЕРО с портяов -ским отделением ( руководитель - мастер Н.А.Петров ).

Очень большое внишние местные черносотенцы уделяли также основанию собственных благотворительных обществ и специализиро -ванных лечебных заведений, часть которых получила широкую из -вестяость далеко за пределах® Казанской губернии. Наиболее крупным и богатым из них являлось ранее упоминавшееся КОТ. Кроме не-

го в 1908 г. под гатронагем Казанского отдела PC было создано "Казанское Общество Православных 1усских Женщин", занимавшееся по преимуществу благотворительностью, а в 1912 г. - "Казанское Общество во имя Всемилостивого Спаса призрения малолетних слабоумных и калек". Местные октябристы, в отлпчие от черносотенцев, предпочитала не учреждать собственных благотворительных органи -зацкй, а прдашали активное участие в работе уге существующих. Пожалуй, единственным исключением бнл "Благотворительной Комитет Казанского Союза 17 Октября по оказанию помощи пострадавшему от неуроаая в 1906 - 1907 году населению Казанской губернии",

В значительной степени правых и умеренных монархистов икте -ресовали такае проблемы реформирования систеш народного образования. При этом, если первые» главным образом, пытались «споль -зоеэть высшую, среднюю и даде низшую школу в своих узких политических целях, то вторые больше заботились о повышении её функциональной эффективности. Тем не менее, многочисленные попытки привлечь на свою сторону учащуюся молодежь ( создание в Казани "Кружка Беспартийных Студентов Академистов Высших Учебных Заве -цений", "Общества Русской Монархической Молодёжи" и октябрист -зкой студенческой фракции ) в силу воинствующей реакционности и одофобии с одной стороны и консервативного рутинёрства с другой аи тем, ни другим/ видимого успеха так и не принесли. Не дали жидаемых результатов и затеи с открытием специализированных зредних и низших учебных заведений.

В вопросах реформирования местного самоуправления казанские 1ерносотенци и октябрксты ратовали за установление более э$$ек -ревных и равноправных принципов взаимодействия: центра и губер -тт. Что яе касается прочих политических и социально - экономи -lecKiir требований, то они у последних не выходили в целом за замки требований кх столичных единомышленников.

Третья глава диссертации "Эволюция и упадок черносотенных и гглерённо - монархических организаций в Казанской губернии", так i две предыдущие, содержит три параграфа.

В первом из них "Стратегия з тактика правых и умеренных мо -(архистов на выборах в I - Ш Государственные Дут®. Противоречия объединённого периода" даётся развёрнутая характеристика самого ¡обытийно насыщенного и значимого периода их деятельности, про -;олзавшегося у черносотенцев с февраля 1906 г. по ноябрь 1907 г., , у умеренных монархистов с конца января 1906 г. по сентябрь 911 г. Именно в это время численность их рядов и степень влияния ; обществе достигла своих паковых показателей ( в ноябре - декаб-

ре 1907 г. в Казанской губернии действовало Г00 черносотенных организаций и их отделов, в которых состояло 8548 человек, а количество членов одного только Казанского "Союза 17 Октября", возникшего в результате слияния КПМ170 и Казанского отдела ТПП, достигло I тысячи человек ). Казань превратилась в октябриста -кий и черносотенный центр Среднего Поволжья: в сентябре 190В г. здесь проходам Первый- Поволжский съезд "Союза 17 Октября" с участием А.И.1Учкова, а в ноябре 1908 г, - Первый Волжско -Камский областной "патриотический съезд" с участием князя А,Г. Арбатова. Постепенно продуманную направленность приобрела предвыборная подготовка местных правых и умеренных монархистов: так, если в Первую Государственную Думу от Казани и Казанской губерния не прошло ни одного из их кандидатов, а во вторую -всего один ( октябрист М.Я.Ка пустая ), то депутатами Третьей стали уже четыре октябриста ( А.Н.Боратынский, И.В.Годнев, М.Я. Капустин, В.А.Карякян ) и один "националист" { Н.Д.Сазонов ).

Однако, принципиальные идеологические противоречия и личные амбиции лидеров ряда рассматриваемых организаций ( црезде всего В.Ф.Залеского ш А.Т.Соловьёва ) ни разу не позволили им объединиться в один избирательный блок, а внутренние разногласия за -кономерно привели их в острое кризисное состояние.

Во втором параграфе ""Идейно - организационный раскол в черносотенной и умеренно - монархической среде и поиск путей его преодоления. Выборы в 17 Государственную Думу" исследуется четвёртый ( конфроятационяый ) период их деятельности, продолжав -ешёся у'черносотенцев с ноября Г9С7 г., а у умеренных монархистов с сентября 1911 г., по октябрь 1912 г.

Перманентные пятилетние распри среди местных правых монар -хистов, в которые в разной мере оказались вовлечены И.И.Востор-гов, А.Й.Дубровия и В.М.ГЕурипкевш, нанесли непоправимый ущерб всему черносотенному двиненшо в Казанской губернии. Дробление их организаций приобрело критические размеры. Последствиями бесконечных даегуссий и внутрипартийных "дефенестраций" стали: во - первых, полнейший разброд в деятельности всех местных право - монархических организаций и их отделов, а, как результат, и компрометация всей черносотенной идеи, во - вторых, потеря ими преянего политического влияния и доверия властей как в Среднем Поволжье, так и б столичных верхах, и, в - третьих, утрата самостоятельной конкурентноспособности на выборах в Государ -стБеняую и Городские Душ.

йскол в рядах местных октябристов, правое крыло которых

послуиило членской базой дата создания в 1912 г. Казанского "русского Национального Клуба" ( ШК ) / председатель - профессор Н.Ф.Высоцкий /, имел менее печальные последствия, но и их в условиях назревания новой революционной ситуация оказалось достаточно для погружения умеренных монархистов в состояние идейно - организационного коллапса.

Победа на выборах в Четвёртую Государственную Думу от Казани и Казанской губернии четырёх октябристов и шести правых мо -наркистов ( главным образом, беспартийных ) явилась заслугой не столько их самих» сколько предусмотрительной администрации, сумевшей с помощью иёстких полицейских мер обеспечить на выборах нуануи расстановку политических сил.

В третьем параграфе "Первая Мировая война и общий кризис монархической идеи" анализируется последний, пятый, ( деструх-циояный ) период деятельности правых и умеренных монархистов Казанской губернии, продолжавшийся и у тех, и у других, с конца 1912 г. по февраль 1917 г.

Очередное изменение российского политического и общественного климата, резко усилившееся о началом Первой Мпрозой вой -ны, закономерно правело к общему кризису официальной монархи -ческой идеи, что не замедлило крайне негативно сказаться на состоянии всех черносотенных и умеренно - монархических сил страны. Не стала исключением и Казанская губерния, где уже в 1915 г. прекратила свою деятельность последняя местная умеренно - монархическая организация - Казанский "Союз 17 Октября". Не намного лучше обстояли дела и у черносотенцев: в январе -марте 1916 г. из 55 "де - юре" функционировавших здесь право -монархических организаций и их отделов ( общей численностью около 1700 человек ) слабо обнаруживали себя лишь 5, 4 из ко -торнх находились в самой Казани. Данное обстоятельство ясно указывало на бесперспективность их дальнейшего политического существования в прежнем виде. Точку в вялотекущем процессе идейно - организационного разложения черносотенных и умеренно -монархических партий, "обществ" и "союзов" как в Казанской гу -бернии, так и по всей России в целом, поставила февральская 1917 г. революция.

В заключении диссертации подаедени общие итоги исследования и сформированы основные выводы.

В, приложениях к работе содержатся краткие сведения об яден-тлфщарованных отделах ВДОШ, ШСТ.М., СШ и ЦНМО, в разное время

действовавших на территории Казанской губернии.

Основные положения диссертации отражены в следующих

1. Алексеев И,Е. Особенности возрождения традиций российского монархизма на современном этапе ( сравнительный анализ ) // Политические вроцеосн и движения в национальных республиках По -волжья и Приуралья. История и современность: Материалы межвузовской яаучной конференции. - Чебоксары: Изд - во Чувашского уни -верситета, 1994. - С. 78 - 79.

2. Алексеев И.Б. "Цароно - народное мусульманское общество" в Казанской губернии // Социально - историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность: Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Казань, 1995. - С.

публикациях:

76 - 78.