автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Монархическое движение в России: 1905-1917 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Максимов, Константин Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Монархическое движение в России: 1905-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Константин Викторович

Введение.

Глава I. Возникновение монархического движения на территории Уфимской губернии.

1.1. Предпосылки возникновения черносотенного движения.

1.2. Организационное оформление монархических организаций.

Глава II. Идеология и деятельность монархических организаций в Уфимской губернии в годы революции 1905-1907 гг.

2.1. Программные установки и идеологические принципы монархических организаций.

2.2. Основные направления деятельности монархистов.

Глава III. Монархические организации на территории

Уфимской губернии в конце 1907-феврале 1917 гг.

3.1. Общественная и политическая деятельность монархистов.

3.2. Причины кризиса и распада монархических организаций.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Максимов, Константин Викторович

Монархическим организациям начала XX столетия до последнего времени в отечественной историографии уделялось крайне мало внимания Научный интерес к консервативно-монархическим организациям начала XX в. связан не только с относительно слабым исследованием их программных установок и необходимостью объективно осветить их деятельность. Возросшее внимание к изучению политического опыта правых партий находится в тесной связи с общим интересом к традициям российского консерватизма1. Вся российская история XX в. показывает, что игнорирование исторических традиций развития российской государственности при проведении социально-политических преобразований обходится слишком дорого, и является одной из глубинных причин современного состояниг общества и государства. В обществе возникла необходимость выявления того здорового зерна в дореволюционном консерватизме, которое и в настоящее время имеет огромную значимость для стабильного развития российской государственности (уважение к прошлому своей страны, отстаивание территориальной целостности России и т.д.).

Как и столетие назад, современная политическая система характеризуется многопартийностью. Практически все политические объединения в своих программах затрагивают вопросы патриотизма, возрождения духовно-нравственных ценностей российского народа, сохранения за Россией статуса великой державы. Между тем, эти и другие проблемы поднимались правыми партиями еще в начале прошлого столетия.

1 Филиппова T.A. Мудрость без рефлексии (Консерватизм в политической жизни России) // Кентавр. 1993. №

6. С. 49-60; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы «круглого стола») // Политические исследования. 1995. № 4. С. 33-59; Русский национализм: прошлое и настоящее. Круглый стол // Отечественная история. 1997. № 1. С. 103 - 133; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. Материалы «круглого стола» //Отечественная история. 2001. № 3. С. 104-111.

В современном обществе монархическая идеология пользуется несоизмеримо меньшей поддержкой населения, чем прежде. В то же время существование монархии в некоторых европейских государствах (Дания, Великобритания и др.), а также имевшая место полемика по поводу захоронения останков семьи последнего царя Николая II и последовавшей его канонизацией Русской Православной Церковью свидетельствует об определенном интересе к этой теме. К тому же, и в наше время существуют организации, заимствующие не только идейные установки, но и названия правомонархических союзов начала прошлого столетия1.

Эти и другие обстоятельства заставляют многие современные общественно-политические организации обращаться к апробированному опыту идеологии и партийной деятельности консервативно-монархических организаций начала XX в. В этом контексте история становления и деятельности центральных и провинциальных монархических объединений представляет научный и практический интерес.

Для раскрытия темы исследования необходимо уточнить содержание некоторых используемых в диссертации понятий. В российской историографии по-разному трактуются базовые определения: «политическая партия», «общественное движение», нет и единого подхода к классификации политических партий2.

В строгом понимании к монархическим организациям мы относим организации, отстаивающие самодержавный принцип правления в России. Главным и основным лозунгом этих политических объединений была известная триада: «Православие, Самодержавие, Народность». По этой причине термин «монархисты» используется в данном исследовании в основном как синоним терминов «правомонархисты» и «черносотенцы». В исследовании используются различные малоизвестные термины. В зависимости от контекста, под «союзниками» понимаются члены Союза

1 См., например: Русский вестник. 1991. 19 ноября; Колокол. 1995.27 мая.

2 История политических партий России. М., 1994. С. 5-10. русского народа (СРН), Всероссийского Дубровинского союза русского народа (ВДСРН), Русского народного союза имени Михаила Архангела (РНСМА). К членам ВДСРН и «обновленческого» СРН под руководством Н.Е.Маркова применяются, соответственно термины «дубровинцы» и «обновленцы», «марковцы». Под «царско-народниками» понимаются члены Царско-народного русского общества, а под «патриотами-железнодорожниками» - члены Патриотического общества мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских.

Монархическое движение рассматривается как более широкое понятие, чем монархические политические партии. Оно включало в себя и некоторые сословные ("Объединенное дворянство", "Кружок дворян, верных присяге", "Союз землевладельцев"), профессионально-корпоративные, религиозные ("Братство Воскресения Христова"), культурно-просветительские ("Восточно-русское культурно-просветительское общество в г. Уфе") и благотворительные организации, которые в строгом смысле слова не являлись партиями, но выступали в поддержку самодержавной формы правления.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Уфимской губернии, которая была образована в 1865 г. В ее состав вошли Белебеевский, Бирский, Златоустовский, Мензелинский, Уфимский и Стерлитамакские уезды. Губерния являлась важным речным, железнодорожным, транспортным и горнопромышленным центром. Такой выбор связан с пестрым национальным и религиозным составом населения, а также той важной ролью, которую губерния играла в политической и экономической жизни Волго-Уральского региона и страны в целом.

Мы осознаем, что история отдельного края, искусственно вырванная из общероссийского контекста, существенно теряет в своей целостности. Вместе с тем, прямолинейный перенос общероссийских определений и выводов на локальный уровень, характерный до недавнего времени для отечественной исторической науки, не всегда соответствует исторической действительности. По этой причине, как нам представляется, выявление специфических черт деятельности монархистов в провинциальных регионах, в данном случае на территории Уфимской губернии, поможет исследователям более полно представить историю российского правого движения.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1905 года и до Февральской революции 1917 г.

Первоначальная дата связана с тем, что революция 1905-1907 гг. обусловила зарождение правомонархических организаций, стимулировала их распространение и динамику развития в губернии. Оказав поддержку правительству в подавлении революционного движения и стабилизации социально-экономической обстановки в крае, монархическое движение представляло собой существенный фактор общественно-политической жизни Уфимской губернии.

Однако примерно со второй половины 1907 г. наблюдалось не прямолинейное, но неуклонное сокращение количества и численности членов правых организаций, обусловленное целым комплексом причин. С 1912 г. кризисные явления в правомонархических организаций на территории Уфимской губернии настолько усилились, что можно говорить о распаде правого движения в крае. Даже избежавшие распада консервативно-монархические отделы крайне редко проявляли свою активность какими-либо политическими акциями, к 1917 году превратившись в аморфные недееспособные образования.

Конечная дата — 1917 г. связана с запрещением Временным правительством монархических организаций после Февральской революции. Таким образом, выбор хронологических рамок определялся тем, что 19051917 гг. являются логически цельным периодом, включающим в себя основные этапы возникновения, развития и распада монархических организаций в регионе.

Историографию монархического движения можно разделить на несколько периодов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, уровнем теоретических обобщений.

Дореволюционная историография (1905-1917 гг.) представлена в основном публицистическими работами идеологов различных политических партий и характеризуется самым широким спектром оценок и выводов об идеологии и деятельности правых партий.

Первую группу материалов по теме представляют работы главных идеологов монархического движения1. Как правило, эти работы носят пропагандистский характер, а Союз русского народа в них представляется не как одна из многочисленных политических партий, а как весь русский народ, всецело приверженный идеям самодержавия. Эти труды используются преимущественно как источники, но они имеют и историографический интерес. В них содержатся первые оценки событий начала XX в., цели правого движения.

Другую группу работ с совершенно противоположными оценками деятельности правомонархистов составляют труды представителей революционных и либеральных партий. Меньшевики В.Меч и В.Левицкий, а также кадет В.Обнинский попытались оценить черносотенство как серьезное политическое явление, но в условиях борьбы со своими политическими противниками - монархистами - оказались далеки от научной объективности . Их работы заложили традицию обличительного подхода к деятельности защитников самодержавия. Как отмечается современными историографами, "даже работы В.П.Обнинского. остались в большей

1 См.: Грингмут В.А. Руководство черносотенца-монархиста. М., 1908; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1905. переизд. М., 1998; Юрский Г. Правые в третьей государственной думе. Харьков, 1912; Щербатов А.Г., кн. «Обновленная Россия» и другие работы. М., 2002. и др.

2 Меч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции. М., 1907. Выпуск 1. С. 10-100; Левицкий В. Правые партии // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1914. Т. 3. Выпуск 5. С.347-469; Обнинский В.П. Новый строй. М., 1909. С. 16-44. степени публицистическими произведениями. Либеральных авторов не интересовали причины и цели организации черных сотен, образования монархических партий; не занимали их и проблемы социального состава контрреволюционных организаций"1.

В схожем ключе с классовых позиций рассматривали идейные установки и политическую практику правых представители социал-демократических партий. В числе авторов, принадлежащих к партии большевиков, о правых партиях писал В.В.Воровский. В статье за 1907 г. "Социал-демократия и буржуазные партии" он отмечал замедленные, по сравнению с другими организациями, процессы политического объединения землевладельческого дворянства, которые пошли активнее лишь к концу деятельности I Государственной думы. Организационными ячейками объединения правых, по мнению автора, стали дворянские собрания, которыми, однако, не исчерпывается социальный состав монархического движения. В.В.Воровский не отрицал участия в черносотенных организациях части мещанства, купечества, зажиточного крестьянства, разночинцев и даже л рабочих . Более заметное влияние на выработку классовой природы политических партий, в том числе черносотенных, оказал лидер РСДРП (б) В.И.Ульянов (Ленин). Он постоянно подчеркивал узко дворянский характер правых партий, называя правых партией "крепостников-помещиков"3. Несмотря на неизбежную в период острой политической борьбы повышенную эмоциональность оценок и выводов, его работы опирались на наглядные факты современной политической действительности, а потому В.И.Ленин не мог пройти мимо очевидных фактов. Так, он видел в

1 Иерусалимский Ю.Ю., Е.А. Кокорина. Историография черносотенно-монархического движения в 1905 -1907 гг. // Вестник Московского университета. Сер. 8 . История. 1994. № 3. С. 28-29.

2 Боровский В.В. Избранные произведения о первой русской революции. М., 1955. С. 110-116.

3 Ленин В.И. ПСС. Т. 21. С. 278; Он же. О черносотенстве // ПСС. Т. 24. С. 18-19; Он же. Черные сотни и организация восстания//ПСС. Т. 11. С. 189-193; Он же. Т. 14. С. 109. российском черносотенстве реальную массовую политическую силу, которой свойственен "мужицкий демократизм, самый грубый, но и самый глубокий"1.

В целом работы дореволюционных авторов содержат много фактического материала и представляют большой интерес как свидетельства участников и современников событий начала XX в. Однако ярко выраженный пропагандистский характер снижает их научную значимость.

Следующий этап историографии связан с советским периодом (19171980 гг.). В основе работ данного периода лежит марксистско-ленинский подход, преувеличивающий роль классовой борьбы в жизни общества.

В 1920-е гг. появилось несколько работ о правых . Приоритетное освещение получили такие аспекты деятельности монархистов, как участие черносотенцев в подавлении революционного движения рабочего класса, реакционный союз правых и церкви и т.д. В ряде работ прослеживается попытка, как нам представляется не совсем корректная, поставить знак равенства между русским черносотенством и западноевропейским фашизмом3.

Несмотря на то, что исторические исследования данного периода бьин. подчинены задачам идеологической борьбы, в научный оборот была введена масса документов, имеющих отношение к черносотенным организациям. В 20-х годах был издан ряд документальных сборников, касающихся монархических организаций4.

К середине 1930-х гг., когда утвердилась сталинская концепция русской истории, изложенная в "Кратком курсе истории ВКП (б)", все

1 Ленин В.И. О черносотенстве // ПСС. Т. 24. С. 18.

2 Островцов А. Последние могикане старого строя. М, 1925; Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925; Залежский B.H. Монархисты. Харьков, 1929; Викторов В.П. Вступительная статья" Союз русского народа. М.; Л., 1929; Ткачуков И. Темные силы в дни первой революции и в годы реакции// Пути революции. Историко-революционный журнал. Харьков, 1926. Кн.П-Ш. С. 223-229; Кандидов Б.П. Церковь в 1905 г. Очерки и материалы. Изд. 2-е. М., 1930; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905. М., 1931; Попов Ф.К. Попы - черносотенцы (По Ярославским и другим архивным материалам). М., Иваново-Вознесенск, 1932. и др.

3 Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925; Залежский B.H. Монархисты. Харьков, 1929.

4 Падение царского режима. М.-Л., 1924 1926. ТТ. 1-7; Союз русского народа: по материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 г. М.-Л., 1929. небольшевистские партии, особенно монархические, были объявлены реакционными, контрреволюционными, а потому не заслуживающими внимания исследователей. В литературе данного периода надолго утвердилось мнение о правых партиях как бандитских полицейских организациях, созданных правительством "для расправы с революцией"1. Черносотенное движение на несколько десятилетий фактически выпало из узкого круга разрешенных тем.

Лишь на рубеже 60-70-х гг. возрождение интереса к истории непролетарских партий извлекло из полного забвения и тему монархических организаций . Для большинства работ данного периода характерно акцентирование внимания на организации погромов и антисемитской агитации черносотенцев, в то время как созидательные стороны их деятельности остались на периферии внимания исследователей.

Крупным исследованием, затронувшим деятельность черносотенцев, является монография Л.М.Спирина, в которой особую ценность представлял историографический обзор, а также первая попытка обосновать численность и количество монархических партий, а также географию их размещения3. Изучение широкого пласта архивных материалов и периодики правых партий позволило автору сделать в соответствующем разделе ряд новых выводов как о численном, так и о социальном составе монархических организаций. Автор подверг сомнению устоявшееся положение об опоре правых исключительно на люмпенизированные слои населения, а также распространенный в 20-30-е годы тезис о том, что Союз русского народа был первой фашистской организацией4.

1 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Под редакцией комиссии Ци ВКП (б). Одобрен ЦК ВКП (б). 1938 год. Л., 1950. С. 75.

2 Комин B.B. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Калинин. 1970. 4.1. С. 3-31.

3 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX - 1920). М., 1977.

4 Там же. С. 66, 168.

С конца 1970-х гг. отдельные аспекты деятельности монархических организаций стали предметом диссертационных исследований1. Обобщением исследовательской работы по изучению всех непролетарских партий явилась коллективная монография, в которой параграф, посвященный правомонархическим партиям, был написан Л.М.Спириным и Н.Г.Королевой2.

В советский период не было специальных работ о черносотенных организациях на территории Уфимской губернии. Первые публикации 192030-х гг., затрагивающие деятельность уфимских монархистов, принадлежали в основном самим местным революционным деятелям, которые являлись активными участниками революционных событий 1905 и 1917 гг. Их работы сводились в основном к выявлению и констатации фактов террора черносотенцев, а также роли правительства и полиции в организации отделов правых союзов в крае3. Все же эти труды интересны тем, что они сумели передать своеобразие эпохи, при этом в ряде публикаций упоминалась деятельность монархистов. А в одном из сборников подобных работ в сокращенном виде была опубликована программа черносотенного "Патриотического общества рабочих и других служащих железнодорожных мастерских на ст. Уфа Самаро-Златоустовской ж.д."4.

Информация о монархистах подавалась крайне дозированно и лишь в контексте борьбы с ними большевистских организаций5. Подобная

1 Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой революции: Дис. канд. ист. наук. М., 1978; Бажин А.А. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в России в годы первой русской революции (1905-1907): Дис. канд. ист. наук. М., 1979. и др.

2 Непролетарские партии России: Урок истории. М., 1984. С. 105-114.

3 Кийков А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и Приуралье 1905 - 1916 годов. Уфа, 1923; 1905 г. Революционные события 1905 г. в г.Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925; 25 лет первой революции (сборник Истпарта Башобкома ВКП (б), посвященный 25-летнему юбилею революции 1905 года). Уфа, 1930; Берс А. Златоуст в 1905 году. 2-е изд. М., 1930.

4 1905 г. Революционные события. С. 31-32.

5 Борцы революции. Уфа, 1938; Раимов P.M. 1905 год в Башкирии. Революционное движение в 1905-1907 гг. М.-Л., 1941; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Очерки истории большевистских организаций на Урале. Свердловск, 1951; Большевики Урала в революции 1905-1907 характеристика деятельности консервативно-монархических организаций в регионе оставалась преобладающей вплоть до 1990-х годов1. Однако в ряде изданных в Москве работ появились первые попытки выявить количество и численность рядов отделов правых партий в различных регионах России, в том числе и в Уфимской губернии2.

Таким образом, советской историографии с ее упрощенным классовым подходом не удалось создать полной, объективной картины правомонархического движения. Разнообразие оценок деятельности правых после 1917 г. сохранялось лишь в эмигрантской литературе. Общественные деятели русского зарубежья, в том числе непосредственные участники черносотенных организаций и современники событий начала XX в., попытались проанализировать идеологию и тактику монархических организаций с позиции последующих исторических событий3.

Современный этап начался с 1990-х гг. и характеризуется увеличением числа работ о правомонархистах начала XX в.

В ряде работ отечественных и зарубежных авторов дает о себе знать груз прежних оценок об истории правых партий. Так, в противоречии с требованием конкретно-исторического анализа некоторые отечественные и зарубежные исследователи продолжают прежнюю обличительную традицию и связывают с монархическим движением только негативные стороны идеологии и деятельности правых с акцентом на их погромную и годов. Свердловск, 1956; Васильев С.М., Чемерис В.П. На путях к октябрю (Краткий очерк рабочего движения в Башкирии в 1914-1917 гг.). Уфа, 1960; Из истории партийных организаций Урала: Сб. статей. Свердловск, 1966.

1 Хвостов А.А. Братья Кадомцевы. Уфа, 1970; Сенчакова Л.Т. Боевая рать революции. М., 1972; Усманов А.Н. Сквозь вихри враждебные. Уфа, 1976; Борцы за народное счастье. Уфа, 1977; Иванов В.Б. Винтовка и молот (История Уфимского тепловозоремонтного завода). Уфа, 1980.

2 Степанов С.А. Численность и состав черносотенных союзов и организаций. В кн.: Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ. Сб. статей. М., 1987. С. 232-233.

3 Винберг Ф.В. Крестный путь. 4. 1: Корни зла. Изд. 2-е. Мюнхен, 1922. Репринт, изд.: СПб., 1997; Ольденбург С.С. Царствование Императора Николая II. В 2-т. Белград, 1939. Репринт, изд.: М., 1992; Марков Н.Е. Войны темных сил. Кн. 1-2. Париж, 1928-1930. Переизд.: М., 1993; М., 2002; Солоневич И.Л. Народная монархия. Минск, 1998. и др. антисемитскую агитацию и зависимость от правительственных субсидий1. Сюда же можно отнести изданную в Вашингтоне на русском языке работу Уолтера Лакера «Черная сотня. Происхождение русского фашизма», которая уже своим названием проводит прямые аналогии между российскими правомонархистами и фашистскими режимами XX в. Автор расценивает черносотенство в качестве движения, которое «находится где-то на полпути между реакционными движениями XIX века и правыми популистскими (фашистскими) партиями XX века»2.

Отличительной чертой данного периода является широчайший спектр оценок: от полного неприятия до апологетики черносотенства. Своим разнообразием подходов современный период в некоторой степени имеет больше сходства с дооктябрьским периодом начала XX в. Однако имеется и ряд принципиальных отличий. Хронологическая отдаленность от событий столетней давности, законченность полного цикла деятельности массового монархического движения (становление, расцвет и распад), а также наличие большого массива материалов о правых возможность при серьезном подходе избежать эмоциональных и тенденциозных оценок деятельности правых, и самое главное - всесторонне и объективно изучить российское монархическое движение в начале XX в.

В условиях слабой изученности деятельности правых вполне естественно, что на новом этапе серьезное академическое исследование обозначенной темы несколько опередил ряд работ публицистического характера, почти в первозданном виде воспроизводящие точку зрения идеологов правомонархических организаций начала XX в.3 В дальнейшем появляются исторические исследования, освещающие и анализирующие деятельность правых партий и их лидеров в целом с промонархических

1 См., например: Петров Р., Черный А. Черная сотня // Огонек. 1990. № 20.

2 Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. М., 1994. С. 49.

3 Острецов В.М. Черная сотня и красная сотня. М., 1991; Он же. Черная сотня: взгляд справа. М., 1994; Он же. Масонство, культура и русская история. М., 1999. позиций1. Сторонники этого направления представляют черносотенство в качестве политического течения консерваторов-традиционалистов, выступающих против революции, угрожающей российской цивилизации. В таких работах большое внимание уделяется доказательству непричастности черносотенных союзов, основная масса которых стала формироваться лишь с конца 1905 г., к организации погромов в октябре 1905 г. и политическому терроризму. Наиболее заметной работой этого направления является изданная в 2003 г. энциклопедия "Русский патриотизм", в которой значительное место занимают сведения о черносотенных организациях начала XX в. и их лидерах . Несмотря на ряд существенных недостатков (не всегда выдержана беспристрастная оценка, несовершенство научно-справочного аппарата, ряд фактических неточностей), отчасти оправдываемых длительным замалчиваемым данной проблематики, данная работа является значительным шагом в изучении правого движения.

В 1990-е годы было положено начало серьезному научному изучению идеологии и деятельности правых партий. Так, перу С.А.Степанова принадлежит обстоятельное исследование по истории черной сотни3. Автору в целом удалось преодолеть традиционные подходы к изучению крайне правых монархических партий и рассмотреть практически все основные проблемы их истории (идеология, социальный состав, структура, финансирование черносотенных организаций). Также ему принадлежат разделы о монархических организациях и их лидерах в различных

1 См., например: Кожииов В.В. Загадочные страницы истории XX века. "Черносотенцы" и Революция. М., 1995; Степанов А.Д. Черная сотня: взгляд через столетие. СПб., 2000; Смолин М.Б. Тайны русской империи. М., 2003.и др.

2 Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм / Гл. ред., сост. О.А. Платонов, сост. А.Д. Степанов. М., 2003.

3 Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905- 1914. М., 1992. политических справочниках, энциклопедиях и учебных пособиях по истории российской многопартийности1.

В результате введения в научный оборот новых источников менялись устоявшиеся оценки. Принципиально новые подходы к изучению правомонархических организаций, составляющих неотъемлемую часть общественно-политической системы России в начале XX в., наиболее рельефно были отражены в соответствующих статьях энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века" (М., 1996), где, в частности, утверждалось, что часть правых монархистов выступала за проведение необходимых социально-экономических реформ, не подрывающих основ императорской власти2. Более полное освещение получили такие аспекты истории правых партий, как их политические и экономические воззрения, тактические позиции, издательская и культурно-просветительная деятельность, причины кризиса и упадка, борьба за лидерство в правомонархическом движении и т.д.3

Научному анализу идейных установок и деятельности черносотенных организаций начала XX в. и их места в истории национально-патриотического движения посвятил свою работу ученый-политолог

1 Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; История политических партий России: Учеб. для студентов вузов.Под ред. А.И.Зевелева. М., 1994. С. 61-86; Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 84-96. и др.

2 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 5.

3 Богоявленский Д.Д. Проблема лидерства в Союзе русского народа. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2002; Елисеев А.В. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX в. АКД. Москва, 1997; Медолазов К.Л. Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения: 1901-1913 гг. Дис. . канд. ист. наук. Орел, 1999; Начапкин М.Н. Монархическая идея в русском консерватизме конца XIX - первой половины XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Попов Э.А. Разработка теоретической доктрины русского монархизма в конце XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Репников А.В. Проблемы государственной власти в концепции русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв. Исторический аспект. Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Фомин И.Е. Тактика монархических организаций Центральной России. Дис. . канд. ист. наук. М., 1994. и др.

С.В.Лебедев1. По сравнению с консервативным движением XIX в., отмечает автор, в правом радикализме начала XX столетия появились определенные идеологические новшества: ориентация на "народ" и стремление мобилизовать массы; отпечаток плебейства и недоверие к "верхам"; возникли элементы вождизма, антисемитизм стал неотъемлемой частью идеологии; появились своеобразные социальные проекты переустройства общества.

На основе многолетнего изучения широчайшего пласта архивных фондов и периодической печати Ю.И.Кирьянов выпустил две монографии, освещающие наименее изученный, заключительный этап существования правых партий и историю Русского собрания - первой элитарной культурно-просветительной организации правомонархического толка2. Выделяя конструктивную составляющую в программных установках черной сотни, автор отмечает, что правые «проявляли весьма взвешенный, трезвый подход к реальным возможностям в решении социально-экономических вопросов, в то время как планы либералов и радикалов нередко страдали утопичностью выдвигавшихся требований»3.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день научные исследования о монархическом движении содержат - в сравнении с аналогичной литературой в прошлом - не только более полные фактографические данные о правых партиях - их численности, территориальном размещении, составе, программных установках, деятельности, лидерах, но и существенно иные, чем прежде, оценки их места и роли в общественно-политической жизни страны. Это в немалой степени расширяет и корректирует наши прежние представления о правых. Для работ, вышедших в последние годы, характерно стремление выработать более взвешенный, объективный взгляд на консервативно-монархическое движение. Лебедев C.B. Альтернатива справа. Национально-патриотическое движение в России: Историческая традиция, идеологические направления и перспективы. СПб., 1999.

2 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. M., 2001; Он же. Русское собрание. 1900-1917. М., 2003.

3 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. С. 334.

Новым явлением стали диссертационные исследования, направленные на изучение монархического движения в различных регионах России1. История монархических организаций на территории Уфимской губернии нашла свое отражение в контексте изучения деятельности черносотенце!» Уральского региона . История монархических организаций на территории Уфимской губернии нашла свое отражение в контексте изучения деятельности монархического движения Уральского региона. Так, И.В.Нарский на основе солидного круга документов центральных и региональных архивов и периодики различной политической направленности показал территориальное размещение, динамику численности, социальный

1 См.: Абушик В.В. Деятельность монархических организаций Центральной России в период развития буржуазно-демократичекой революции (1905-февраль 1917 г). Дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии: 1905 - фев. 1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1997; Бузмаков Е.Л. Черносотенные организации в Сибири (1905-1917 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Томск, 2000; Ильин С.А. Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии. АКД. Тамбов, 2002; Лавриков C.B. Право-монархическое движение в Тверской губернии в 19051917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Тверь, 1996; Михайлова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями: 1905-1917 . Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1994; Размалодин МЛ. Черносотенные организации губерний Верхнего Поволжья в 1905-1914 гг. Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Рылов В.Ю. Правомонархическое движение в Воронежской губернии (19031917). АКД. Воронеж, 2000; Салпанов Н.Н. Политический консерватизм в Российской провинции. По материалам губерний Центрального Черноземья. (1905-1914 гг.). АКД. Курск, 1997; Слесарев Ю.В. Деятельность правых организаций Центарльно-Черноземного региона в 1905-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 1998; Станкова M.B. Черносотеино-монархическое движение Западной Сибири в 1905 - 1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Омск, 1999; Стеценко А.И. Черносотенцы Поволжья в 1905-1907 гг. Дисс. . канд. ис. наук. Ульяновск, 2002; Стрелков A.T. Деятельность черносотенных организаций России в губерниях Центрального Черноземья: 1905-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Шевцов М.А. Черносотенное движение в провинции в 1902-1916 гг. На материалах Саратовской губернии. Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1997.

2 Нарский И.В. «Революционеры справа»: черносотенцы на Урале в 1905 -1916 гг. (Материалы к исследованию «русскости»). Екатеринбург. 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г.: (К вопросу о демократической традиции в России). В двух частях. Челябинск, 1995; Курасова А.А. Монархические партии на Урале в 1905-1907 гг. Н Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту. Тез. докл. Ур.ГАПС. Екатеринбург, 1995; Лоскутов С.А. Монархические партии на Урале: становление, развитие, кризис (1905-1914 гг.). В кн.: Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в XYIII-XX веках. Челябинск, 1997. С. 95-107; Сидоренко H.C. Монархическое движение на Урале (1905-февр. 1917 гг.). Челябинск, 2000. состав уральских отделов монархических союзов, а также взаимоотношения партий друг с другом, с обществом и с институтами государственной власти1. Автор попытался дать обобщающее представление о причинах появления такого массового политического явления, как "черносотенство", эволюцию его идеалов и настроений, методах деятельности. По данным И.В.Нарского, на территории Уфимской губернии существовало 14 отделов правых партий общей численностью 2000 человек2. Вслед за И.В.Нарским изучение уральского, в том числе и уфимского, монархизма продолжили А.А.Курасова3 и С.А.Лоскутов4.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесла Н.С.Сидоренко. Свое исследование она посвятила деятельности уральских монархических организаций различного направления: как консервативно-монархического (Русское собрание, Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др.), так и либерально-монархического (Союз 17 октября, кадеты и др.). Заслуживает внимания освещение автором такого явления, как внепартийный монархизм. Уточненные данные Н.С.Сидоренко о количестве консервативно-монархических организаций в Уфимской губернии и численности их членов подтверждают общероссийскую тенденцию спада правомонархического движения после окончания первой революции: 18 отделов (3700 человек) в 1905-1907 гг. и 15 отделов (504 человека) в 1907

1 Нарский И.В. "Революционеры справа": черносотенцы на Урале в 1905 -1916 гг. (Материалы к исследованию "русскости"). Екатеринбург. 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г.: (К вопросу о демократической традиции в России). В двух частях. Челябинск, 1995.

2 Нарский И.В. Революционеры "справа". С. 125-126; Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г.: (К вопросу о демократической традиции в России). Часть I. Челябинск, 1995. С. 89.

3 Курасова А.А. Монархические партии на Урале в 1905-1907 гг. // Фундаментальные и прикладные исследования-транспорту. Тез. докл. Ур.ГАПС. Екатеринбург, 1995.

4 Лоскутов С.А. Монархические партии на Урале: становление, развитие, кризис (1905-1914 гг.). В кн.: Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в XY1II-XX веках. Челябинск, 1997. С. 95-107.

1917 гг.1 Однако в вышеперечисленных работах вопросы правого движения в Уфимской губернии не являются основными, уфимские материалы лишь дополняют материалы других губерний Урала.

В последнее время стали появляться статьи о различных аспектах деятельности правомонархистов непосредственно на территории Уфимской губернии. Так, статья об уфимских черносотенцах впервые появилась в л энциклопедии Башкортостана , а Г.В.Мордвинцев и В.Г.Сермягин посвятили свою статью процессу создания и деятельности Патриотического общества Уфимских железнодорожных мастерских3. Положено начало и освещению судьбы местных черносотенных лидеров после 1917 г.4 Однако эти работы представляют собой лишь первые шаги к всестороннему анализу монархического движения в данном регионе.

Исходя из анализа существующей исторической литературы по исследуемой проблеме, следует признать, что история монархического движения в Уфимской губернии еще не стала предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования являются монархические организации на территории Уфимской губернии в 1905 - 1917 гг.

Предмет исследования — предпосылки возникновения, организационное оформление, идеология и деятельность монархических организаций на территории Уфимской губернии как составной части общероссийского монархического движения.

Цель исследования - провести комплексное исследование монархического движения в Уфимской губернии с 1905 г. по 1917 г.

1 Сидоренко Н.С. Монархическое движение на Урале (1905-февр. 1917 гг.). С. 26, 115.

2 Мордвинцев Г.В., Ахмерова Ф.Д. Черносотенцы // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 636;

3 Мордвинцев Г.В., Сермягин В.Г. Создание и деятельность патриотического общества железнодорожных рабочих города Уфы (1905-1907 гг.) // Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность. Материалы научно-практической конференции 14 окт. 1997. Уфа, 1997. С. 23-25.

4 Егоров А. Уфимские заложники // Башкирский край. Выпуск 5. Уфа, 1994; Выпуск 6. Уфа, 1996.

В соответствии с общей целевой установкой поставлены следующие задачи: обозначить условия и предпосылки возникновения монархических организаций в Уфимской губернии, специфику этих процессов по сравнению с другими регионами Российской империи; провести анализ организационно-структурного состояния, социального, возрастного, численного и количественного состава правых партий в различные периоды их деятельности; выявить зависимость идейных установок и тактики отделов монархических организаций от региональной специфики; проанализировать основные направления, формы и методы деятельности уфимских монархистов на различных этапах; рассмотреть взаимоотношения монархистов с другими политическими силами, с различными классами, с духовенством, с местными властями, с государством; осмыслить внепартийные и внутрипартийные причины организационного кризиса и распада монархических объединений в крае.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием генезиса и развития монархических организаций, действовавших на территории Уфимской губернии в 1905 - 1917 гг. В работе существенно расширена источниковая база за счет введения в научный оборот широкого круга материалов о правых, что позволило выявить специфику монархического движения в крае и уточнить данные о территориальном размещении, количественном, численном и социальном составе монархических организаций в Уфимской губернии. Впервые уделено внимание биографиям местных лидеров монархического движения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы позволят расширить и конкретизировать существующие представления о российском монархическом движении, в том числе на территории Уфимской губернии. Это, в свою очередь, будет способствовать воссозданию объективной картины исторического прошлого нашей страны. Теоретические выводы, основные положения исследования и получивший научное освещение материал могут быть использованы при написании обобщающих работ по политической истории России и Волго-Уральского региона в начале XX в., истории российского политического консерватизма, а также учебных пособий по курсам: «Краеведение» и «История Башкортостана».

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в исследованиях по вопросам взаимоотношения центра и регионов, структурной организации политических партий, осуществления принципов партийной деятельности и т.д.

Апробация содержания работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса и была рекомендована к защите. Диссертация также прошла апробацию на кафедре истории ИППК ФДО МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения, представленные в диссертационной работе, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских и региональных конференциях. Список публикаций по теме диссертации включает 12 наименований, в том числе одно научное издание, 5 статей в сборниках научных трудов, 6 тезисов докладов на конференциях (общим объемом 8,1 пл.).

Теоретико-методологической основой диссертации являются основные принципы исторического познания: историзма, объективности, ценностного подхода.

Принцип историзма позволил проследить процесс эволюции монархического движения, выявить качественные и количественные изменения в составе монархических союзов Уфимской губернии в различные периоды их деятельности.

Принцип объективности дает возможность всесторонне осветить деятельность монархистов начала XX в., выявить в сумме их теоретических воззрений по ряду общественно-политических вопросов не только ретроградную, но и прогрессивную составляющую.

В диссертации применен многофакторный подход к истории, на котором, как подчеркивает директор Института российской истории РАН А.Н.Сахаров, базируется современная историческая наука1. Используя этот подход, мы рассмотрели формирование и деятельность монархических союзов в Уфимской губернии в совокупности обусловивших их компонентов - политического, социально-экономического, этноконфессионального, демографического, социокультурного. Задачи исследования обусловили использование в работе и историко-сравнительного метода, позволившего выявить общие и особенные черты местных правых организаций.

Большое значение для исследования проблемы приобрел личностный подход, раскрывающий значимость и роль конкретных лиц в истории. Политические убеждения уфимских губернаторов, личностные характеристики самих черносотенных лидеров существенно сказались на монархическом движении в крае.

Задача подсчета численности правомонархических объединений в условиях естественной утраты документов предопределила обращение к специфическим количественным методам, в частности, выборочному методу, позволяющему экстраполировать полученные в результате выборки показатели на всю совокупность правых партий в крае.

Решение поставленных нами задач тесно связано с наличием добротной источниковой базы, которая базируется на широком пласте документов как центральных, так и местных. Нами использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) Ф. 116. (Всероссийский Дубровинский Союз русского народа) , Ф. 117. (Русский Народный союз

1 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории II Вопросы истории. 2002. № 8. С. 9.

2 ГА РФ. Ф. 116. On. 1. Д. 548. (Переписка с Мензелинским отделом СРН, Уфимской губернии), 549. (Переписка с Ольгинским отделом СРН, Уфимской губернии), Д. 550. (Переписка с Уфимским губернским отделом СРН). Особый интерес представляет собой впервые вводимый в научный оборот документ, найденный в Д. 545., содержащий переписку с Абдулинским отделом Самарской губернии, но в не меньшей имени Михаила Архангела)1. Особую ценность представляют недавно рассекреченные материалы из фонда Департамента полиции Министерства внутренних дел. Именно в документах особого отдела ДП хранится дело "О Патриотическом Обществе мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских" за 1906 г., содержащее полный вариант программы и устава данного общества2.

Солидный объем источников по истории черносотенцев отложился в местных архивах. Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) не имеет отдельных дел, посвященных монархическим партиям. Однако интересные сведения можно найти в фондах И-11. (Канцелярия Уфимского гражданского губернатора, 1865-1917 гг.)3, И-187. (Уфимское губернское жандармское управление)4, Р-3. (Уфимский губернский комитет общественных организаций)5, а также материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимской духовной консистории (Ф. И-294), Уфимской городской думы (Ф. И-311), прокурора Уфимского окружного суда (Ф. И-333), Уфимского губернского комитета степени относящийся к черносотенцам Уфимской губернии. Это письмо в Главный Совет СРН от белебеевского монархиста Н.И.Бунина, уполномоченного Абдулинским, Белебеевским и Давлекановским отделами поднять вопрос о принятии в члены СРН мусульман и разработке специальных нагрудных знаков СРН для мусульман.

1 Здесь в Канцелярии Главной Палаты РНСМА имеется переписка об открытии отделов в Уфимской губернии (On. 1. Д. 114.). Достоин упоминания "Список активных деятелей монархических организаций и главных руководителей революционного движения на нижепоименованных станциях железных дорог" (Оп. 2. Д. 632.), который хранится в документах личной канцелярии товарища председателя Главной Палаты СРН В.М.Пуришкевича и содержит сведения о черносотенцах на станциях "Уфа" и "Раевка" на территории Уфимской губернии.

2 ГА РФ. 102. 00. Оп. 236. (И) отд. Д. 822.

3 См., например, ЦГИА РБ. Ф. И-11. On. 1. Д. 1313. (Дело губернатора Башилова), 1452. (Переписка о деятельности Государственной думы), 1455. (Циркуляр о рассылке опросных листов общества "Кружка дворян", 1908 г.), 1528. (Докладная записка уфимского вице-губернатора А.Г.Толстого о злоупотреблении на службе чинов с 1907 по 1912 гг.) и др.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-187. On. 1, Д. 116. (Материалы о забастовке Уфимских железнодорожных мастерских) и др.

5 Там же. Ф. Р-3. On. 1. Д. 1. (Переписка с Временным Правительством), Д. 5. (Аресты жандармов, полицейских, провокаторов и других агентов старой власти) и др. общественных организаций (Ф. Р-3), Временного комитета Уфимской городской думы (Ф. Р-1177).

Особо ценная для нас информация имеется в фондах бывшего Партийного архива Башобкома КПСС - ныне Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Среди них следует выделить Ф. 1832. (Истпарт Башобкома КПСС) и Ф. 9776. (Архив архива), которые хранят документы, содержащие сведения о деятельности местных черносотенцев1.

Важные сведения о численности и взаимодействии уфимских монархистов с Казанским царско-народным русским обществом имеются в фонде канцелярии Казанского губернатора в Национальном архиве Л

Республики Татарстан .

В общей сложности исследованы материалы 16 фондов, 414 документов. В ряду опубликованных документов особое место занимают сборники программ различных партий, в том числе Русского собрания, Союза русского народа, Царско-народного русского общества, чьи отделы располагались в регионе3. Изучить предпосылки образования и сам процесс зарождения

1 См., например, ЦГАОО РБ. Ф. 1832. On. 1. Д. 18 (Листовка "К темным людям", 1905 г.), Д. 20 (Листовка "О разгуле черной сотни в г.Уфе", 1905 г.), Д. 59. (Воззвание комитета РСДРП "Граждане-избиратели" с призывом не голосовать за черносотенцев), Д. 27 ("Уфимское Патриотическое общество. Воззвание Патриотическому Обществу железнодорожных рабочих Уфимских железнодорожных мастерских", 1905 г.), Д. 103. (Листовка Союза русского народа "Голос матроса", 1917 г.); Оп. 4. Д. 74. ("Деятельность Союза русского народа"), Д. 75. ("Программа Патриотического общества рабочих и служащих Уфимских железнодорожных мастерских"), Д. 76. ("Письмо священника Райского члену Союза русского народа Бусову для передачи Уфимскому прокурору", 1905.), Д. 78. ("Просветительный листок "Правда и знание", издававшийся в 1906-1907 гг. монархистами) и др. См. также Д. 205. ("Постановления и краткий отчет совещания монархистов в Петрограде 21-23 нояб 1915 г."), Д. 212. ("Письмо черносотенца Пуришкевича большевикам Совета Петроградских рабочих депутатов", 1917 г.) и др.; Ф. 9776. Оп. 2. Д. 496. (О деятельности БОНВ Уфимской губернии в 1905-1918 гг.), 639. (Воронин И.А. Воспоминания об участии и событиях первой народной революции 1905-1907 гг.), 813. (Олезов А.И. Воспоминания о революционных событиях 1905-1906 гг. в Уфе) и др.

2 См., например: НА РТ. Ф. 1. Оп. 6. Д. 414. Л. 17-18.

3 Сборник программ политических партий в России / Под ред. В.В.Водовозова. СПб., 1905; Велихов Л. Сравнительная таблица русских политических партий. СПб., 1906; Полный сборник платформ всех русских политических партий. С приложением Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего уфимских монархических объединений позволила изданная в 1906 г. в Санкт-Петербурге книга «Государственная измена». Работа опубликована без указания автора, однако с высокой долей вероятности можно утверждать, что она написана служившим в 1905 г. в уфимской губернской администрации чиновником Н.Н.Жеденовым, который позже перевелся в канцелярию Санкт-Петербургского градоначальника В.Ф.Лауница и стал видным монархическим публицистом и издателем.

Ценным источником, характеризующим взаимную борьбу революционеров и черносотенцев, являются сборники документов, посвященные революционным событиям в крае в начале XX в.1 Эти работы отражают позицию социал-демократических организаций. Опубликованный в советский период сборник документов о правых партиях был направлен в основном на разоблачение черной сотни, деятельность провинциальных отделов была отражена здесь крайне слабо . В 1990-е гг. стараниями видных российских ученых были изданы различные документы и материалы о правых партиях3. Логическим завершением этой работы стало издание двухтомника материалов о деятельности правых партий, а также сборника материалов о деятельности "Объединенного дворянства"4. Все эти публикации содержат постановления съездов и совещаний правых партий, предвыборные воззвания, телеграммы, перлюстрированную Департаментом полиции МВД переписку правых. Они позволяют расширить представление о доклада графа Витте. Изд. второе. СПб., 1906; Программа царско-народного русского общества. Казань, 1905; Устав Царско-народного русского общества в г. Казани. Казань, 1906. и др.

1 Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии. Уфа, 1956; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической Революции в Башкирии. (Февраль 1917-июнь 1918 гг.) Сб. документов. Уфа, 1957.

2 Союз русского народа. М.-Л., 1929.

3 См.: Звенья. Исторический альманах. Выпуск 2. М.-СПб., 1992; Минувшее. Т. 14. М.-СПб., 1993; Исторический архив. 1994. № 5; Источник. 1995. № 6; Вопросы истории. 1996. № 1-10; 1998. № 11-12; 1999. №11-12.

4 Правые партии. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998; Объединенное дворянство. Съезды уполномоченных губернских дворянских обществ. М., 2001. программных установках и тактике центральных и провинциальных, в том числе и уфимских, монархических организаций.

Ценными источниками стали листовки партий различной политической ориентации и периодическая печать, которая, несмотря на большую доступность, по сравнению с архивными источниками, еще не введены в научный оборот в полной мере.

Обширную информацию об идеологии и деятельности черносотенцев содержат центральные издания консервативно-монархического направления ("Гражданин", "Зорька", "Московские ведомости", "Русское знамя", "Вестник Союза русского народа", "Свет", "Свидетель. Личный орган С.Ф. Шарапова" и др.). С промонархических позиций освещали события местные светские и религиозные издания охранительного направления: "Уфимские губернские ведомости", "Уфимский край" и "Уфимские епархиальные ведомости". Информация о действиях крайне правых в регионе имелась и на страницах периодической печати социалистической ("Солдатская газета", "Социалист", "Уральский рабочий", "Уфимский рабочий", "Южный Урал") и либеральной ("Вестник Уфы", "Уфимский вестник", "Уфимская жизнь") общественно-политической ориентации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возникновению монархического движения способствовало наличие в Уфимской губернии соответствующих политических и социально-экономических предпосылок. Формирование крайне правых политических сил явилось следствием радикализации общественно-политической ситуации и неспособности местных властей самостоятельно подавить рост революционно-демократического движения. Массовые патриотические шествия, устраиваемые в октябре 1905 г. наиболее активными монархически настроенными гражданами в противовес революционным манифестациям, нередко выходили из-под контроля организаторов и заканчивались избиениями либеральных и социалистических деятелей.

2. Монархическое движение в годы революции нашло широкую социальную поддержку. В процесс формирования монархических организаций были вовлечены консервативно настроенные круги чиновничества, дворянства, мещанства, среднего купечества и крестьян. Представители пролетариата также занимали значительную долю в монархическом движении края. На 1906-1907 гг. пришелся пик процесса образования правых организаций, среди которых преобладание получили отделы Союза русского народа. В этот период 23 монархические организации в Уфимской губернии объединяли в общей сложности до 4 560 человек. И по численности рядов, и по количеству отделов правые партии Уфимской губернии в годы первой революции не уступали либеральным и революционным организациям края. Однако в рядах правых ощущался недостаток представителей интеллигенции и духовенства.

3. Для идеологии монархических организаций в Уфимской губернии были характерны как общероссийские черты, так и существенная региональная специфика. В политической сфере правые выступали за сохранение неограниченного царского самодержавия, требовали от правительства силового подавления революционного движения. В то же время уфимские монархисты первоначально приветствовали основные положения манифеста 17 октября 1905 г. и учреждение Государственной думы. Местные монархисты, в отличие от центральных черносотенных организаций, проявили более терпимое отношение к другим этнорелигиозным группам, прежде всего мусульманам. Однако принцип территориальной целостности Российской империи оставался для всех правых организаций неизменным. Вместе с тем, монархисты в целом уклонились от обсуждения многих важнейших социально-экономических проблем и вопросов национально-культурного развития Уфимской губернии.

4. Основными формами деятельности монархистов Уфимской губернии были: помощь властям в противодействии революционному движению, пропаганда идей монархизма, участие в выборах в Государственную думу и в органы местного самоуправления и т.д. С подавлением революции 1905-1907 гг. культурно-просветительская и благотворительная деятельность монархистов выходит на первый план. Масштабы деятельности уфимских монархистов находились в прямой зависимости от поддержки местной администрации и епархиальных властей, и в обратной от политического террора вооруженных комитетов революционных организаций.

5. В период стабилизации общественно-политической ситуации происходит спад активности и влиятельности правых. Уфимские монархисты так и не смогли добиться своего представительства в Государственной думе. С 1908 г. происходило внутреннее разложение консервативно-монархического движения в Уфимской губернии, которое выразилось в потере правыми своего преобладания в органах местного самоуправления, ослаблении горизонтальных и вертикальных связей между правыми организациями различного уровня, сокращении количества отделов и членов правых партий. С 1912 г. эти процессы приобрели более резкий и необратимый характер. Причинами кризиса и распада монархического движения в Уфимскои губернии стали как внешние (прохладное отношение к правым со стороны императора, правительства и местных властей; революционный террор против членов монархических организаций; спад массового революционного движения; размывание социальной базы монархического движения), так и внутрипартийные (сглаживание социальных противоречий при выработке правомонархической доктрины; низкий интеллектуальный и финансовый потенциал черносотенцев; расколы внутри монархического движения и т.д.) факторы.

6. Некоторые идейные моменты в программе правых созвучны современным потребностям страны. Речь идет, прежде всего, о сильной государственной власти, отстаивании территориальной целостности государства и борьбе с сепаратизмом, активной социальной политике государства, учете исторических особенностей и традиций России, патриотическом воспитании молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монархическое движение в России: 1905-1917 гг."

Заключение

Правомонархические организации Уфимской губернии, возникшие в период революции 1905-1907 гг., сыграли важную роль в подавлении революционного движения и в формировании общественно-политической системы в крае.

Причиной создания черносотенных союзов стал рост политической активности широких слоев сельского и городского населения вследствие нарастания революционного движения осенью 1905 г. Их недовольство участившимися забастовками в октябре 1905 г. стало причиной прошедших по стране массовых патриотических манифестаций. Октябрьские события свидетельствовали о наличии широкой социальной поддержки промонархического движения.

Первоначально монархическое движение оформлялось в виде самостоятельных монархических объединений, которые в дальнейшем вошли в состав общероссийских черносотенных структур (СРН, PC, Объединенное дворянство, Союз землевладельцев). На территории Уфимской губернии наибольшее распространение получили отделы Союза русского народа.

Деятельность правых организаций в Уфимской губернии охватывала 17 населенных пунктов. И по количеству отделов, и по численности рядов правое движение в крае не уступало либеральным и социалистическим организациям. За весь изучаемый период с 1905 г. по 1917 г. на территории Уфимской губернии существовало 27 отделов правых организаций, максимальная численность рядов которых в 1906-1907 гг. достигала 4 560 человек.

Социальная база монархического движения первоначально включала в себя практически все слои населения губернии. Однако уже в период 1905-1907 гг. в среде правомонархистов Уфимской губернии ощущалась нехватка интеллигентских сил и представителей духовенства. В числе черносотенных лидеров преобладали дворяне, чиновники, служащие земско-городского самоуправления. Социальный состав рядовых членов отражал губернскую специфику в целом и специфику конкретной местности, в которой действовали эти объединения. Однако со спадом революционной волны социальные различия, еще недавно казавшиеся малозначимыми в сравнении с вероятностью крушения исторической России, выступают на первый план и приводят к расколу и сужению социальной базы монархического движения.

Уфимские правые восприняли основные программные и идейные установки центральных союзов, добавляя в них свои отдельные замечания, касающиеся местных вопросов. Подход монархистов Уфимской губернии к решению национального и религиозного вопросов в силу губернской специфики (преобладание нерусского и неправославного населения в регионе) отличался от подхода центральных организаций более мягкой и гибкой политикой по отношению к инородческому населению, прежде всего к мусульманам. Это что выгодно отличало местных монархистов от их столичных наставников, лишь декларировавших лояльное отношение к инородческому населению России.

К особенностям идейных установок монархистов Уфимской губернии можно отнести также первоначальное приветствие ими издания Манифеста 17 октября, провозглашавшего основные права и свободы граждан России и учреждение представительного органа - Государственной думы. Лишь некоторое время спустя местные правые подключились к общероссийской черносотенной кампании по дискредитации Государственной думы в глазах общества, правительства и императора.

Практическая работа монархистов развивалась в разных направлениях. В области политической правые принимали участие во всех предвыборных кампаниях в Государственную думу. В отличие от центральных черносотенных организаций, местные монархисты активно шли на тактические союзы с идеологически близким праволиберальным Союзом 17 октября и консервативными представителями мусульманского движения. Однако представители правых ни разу не прошли далее этапа губернских избирательных собраний, что было вызвано как недостатками пропагандистской работы правомонархистов, так и более гибкой тактикой либералов, своими обещаниями о национально-культурной автономии малых народов заручившихся прочной поддержкой преобладающего в крае мусульманского населения.

В большей мере монархисты смогли реализовать свой политический потенциал на выборах в органы местного самоуправления, где черносотенцы первоначально (1906-1907 гг.) занимали прочные позиции. Однако в последующие годы лидирующее место в этих учреждениях правые постепенно уступили либеральным деятелям.

После окончания революции 1905-1907 гг. на волне спада массового революционного движения черносотенные организации стали неуклонно сокращаться. На этом фоне правые организации все более переключались на участие в различных культурно-просветительских, благотворительных, обществах и комитетах. Монархисты проводили беседы, митинги, издавали листовки, распространяли брошюры и черносотенную прессу, создали в Уфе собственную бесплатную школу.

Одним из направлений работы правых стала хозяйственная работа, выражающаяся в организации касс взаимопомощи, продовольственных лавочек, крестьянских товариществ и т.д. Однако в целом хозяйственная работа местных монархистов не была столь успешной, как в других регионах России. Это стало одним из факторов довольно быстрого упадка деятельности черносотенных организаций.

Кризис консервативно-монархического движения, развившийся накануне первой мировой войны, значительно сократил влияние черносотенцев на общественно-политическую жизнь Уфимской губернии. Причинами кризиса стали: падение монархических настроений в обществе; раскол центральных правых объединений, вызвавший дробление местных отделов; усиление разногласий с губернской и епархиальной властями, в некоторых случаях - с полицией и администрацией заводов; низкий интеллектуальный и финансовый потенциал черносотенцев; внутренние противоречия в правомонархических организациях и т.д. В немалой степени снижению активности правомонархистов способствовал ведущийся в 1905-1908 гг. революционерами политический террор.

В годы Первой мировой войны в Уфимской губернии после недолгого патриотического подъема и незначительного всплеска активности отделов СРН наступил глубокий идейный и организационный кризис правого движения, который проявился в фактическом разрушении организационных структур монархических партий. В целом можно сказать, что еще за несколько лет до событий 1917 г. номинально существующие монархические организации в Уфимской губернии представляли собой аморфные недееспособные образования, лишь формально продолжающие свое существование. Крушение монархии явилось наглядным опровержением идейно-мировоззренческих основ правомонархистов.

Таким образом, монархические организации занимали важное место в общественно-политической жизни Уфимской губернии. Прежде всего это относится к периоду революции 1905-1907 гг. Причем наиболее серьезное влияние было оказано па политически инертные слои населения, которые посредством участия в работе монархических союзов получили первые навыки организации, совместной деятельности. Однако в дальнейшем это влияние на общественно-политическую жизнь Уфимской губернии особой стабильностью не отличалось, что в конечном итоге и предопределило упадок монархического движения в крае, как и по стране в целом.

Идейное наследие правомонархического движения начала XX в. требует дифференцированного подхода исследователей. Безусловно, отдельные программные положения правых партий (сохранения неограниченного самодержавия, правовое ограничение отдельных народностей) в современных условиях носят реакционный характер. В чистом виде доктрина правых с присущими ей нетерпимостью к политическому инакомыслию, неприятием западноевропейских ценностей, авторитарной политической культурой не соответствует стратегическим интересам развития России и не способна стать той сплачивающей национальной идеей, разработкой которой заняты современные политологи и теоретики государственности.

В то же время протест правомонархистов против чрезмерной вестернизации российского общества был вполне оправдан. Кроме того, ряд моментов в идеологии правых партий начала XX в. (требование сильной государственной власти, отстаивание территориальной целостности государства и борьба с сепаратизмом, требования активной социальной политики государства, учета исторических особенностей и традиций России, большое внимание к патриотическому воспитанию молодежи, к проблемам сельского хозяйства) очень созвучны с современными потребностями России. Не утратил своего значения и принцип мирного обновления общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монархическое движение в России: 1905-1917 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСГВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М Б. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Максимов Константин Викторович

МОНАРХИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ: 1905-1917 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мухамедина Шамшия Мухамедиевна

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Чунаков Анатолий Витальевич;

- кандидат исторических наук, доцент Бадаева Нина Николаевна.

Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса

Защита состоится «28» апреля 2004 г. в на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.75. в Московском государственном университете ' им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 849.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан «23» марта 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент /Л/ 1л

Н.Н. Разуваева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема исследования представляется актуальной в силу целого ряда обстоятельств. За последние 10-15 лет в общественном сознании проявился научный интерес к монархизму, его роли в истории России и, соответственно, к политическим организациям, отстаивавшим веками сложившуюся монархическую форму правления России. Интерес к консервативно-монархическим организациям начала XX в. связан не только с относительно слабым исследованием их программных и практических установок и необходимостью объективно осветить их деятельность. Возросшее внимание к изучению политического опыта правых партий находится в тесной связи с общим интересом к традициям российского консерватизма. Вся отечественная история XX в. показывает, что игнорирование исторических традиций развития российской государственности при проведении социально-политических преобразований обходится слишком дорого, и является одной из глубинных причин современного состояния общества и государства.

Эти обстоятельства вызывают настоятельную необходимость более внимательного изучения идейного наследия и общественно-политической деятельности монархических организаций начала XX в. в России. Дальнейшее исследование этого вопроса в общероссийском масштабе невозможно без изучения провинциальных монархических организаций.

В начале прошлого столетия политическая система России характеризовалась многопартийностью. По идеологии и программным установкам эти партии можно разделить на три направления, в каждом из которых также наблюдается сложная дифференциация. В России возникли и действовали социалистические, либеральные и консервативные организации. В данном исследовании речь идет

0 консервативно-монархических организациях, отстаивающих неограниченно-самодержавный принцип правления в России в соответствии с известной триадой: «православие, самодержавие, народность». Это, прежде всего, Союз русского народа (СРН), Союз Михаила Архангела (СМА), Русское собрание (PC), Объединенное дворянство и другие организации с аналогичными идейными установками. По этой причине термин «монархисты» используется в данном исследовании в основном, как синоним терминов «правомонархисты» и «черно-сотенцы»1.

1 «Черносотенцами» либералы и революционеры стали называть участников погромных антиреволюционных выступлений в октябре 1905 г. и членов монархических организаций начала XX в. Однако сами монархисты приняли это название, которое в их понимании уже не носило негативного оттенка. Проводя исторические параллели, правомонархисты доказывали, что термин «черная сотня» появился еще со времен Московской Руси от названия посадского непривилегированного населения, которое в Смутное время сыграло значительную роль в сохранении монархической государственнори (еи.; Грипгмут В Л' Руководство черносотенца-монархиста // Собрание статей В.А.Гри TfRjMa. fc. 136; Майков A.A. Революционеры и черносотенцы. СПб., 1907. 1 ИОТЕКА I

С.Петерв»Г/7ЛЛ»

оэ моу>иуЛД {

Монархическое движение рассматривается как более широкое понятие, чем политические партии. Оно включало в себя и некоторые сословные, профессионально-корпоративные, религиозные, благотворительные и культурно-просветительские организации, которые в строгом смысле слова не являлись партиями, но выступали в поддержку самодержавной формы правления.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Уфимской губернии, которая являлась важным речным, железнодорожным, сельскохозяйственным и горнопромышленным центром России. Такой выбор связан с пестрым национальным и религиозным составом населения, численность которого превышала 2 млн. чел., а также той важной ролью, которую губерния играла в политической и экономической жизни Волго-Уральского региона и империи в целом. Для становления и развития монархического движения здесь были характерны как общероссийские закономерности, так и значительная региональная специфика. Так, преобладание в крае нерусского населения (более 61 %)2 существенно сказалось на позиции местных правомонархистов по национальному вопросу.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1905 и до февраля 1917 г. Первоначальная дата связана с тем, что революция 1905-1907 гг. обусловила зарождение монархических организаций, стимулировала их распространение и динамику развития в губернии. Оказав поддержку правительству в подавлении революционного движения и стабилизации социально-экономической обстановки в крае, монархическое движение представляло собой существенный фактор общественно-политической жизни Уфимской губернии. Конечная дата - 1917 г. - связана с запрещением Временным правительством монархических организаций после Февральской революции. Таким образом, выбор хронологических рамок определяется тем, что 1905-1917 гг. являются логически цельным периодом, включающим в себя этапы становления, развития и распада монархических организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию монархического движения можно разделить на несколько периодов, отличающихся друг от друга разными методологическими подходами к исследованию данной проблематики, кругом привлекаемых* источников, уровнем теоретических обобщений.

Дореволюционная историография (1905-1917 гг.) представлена в основном публицистическими работами идеологов различных политических партий и характеризуется самым широким спектром оценок и выводов об идеологии и деятельности правых партий.

Первую группу материалов по теме представляют работы главных идеологов правомонархического движения3. Как правило, эти публикации

2 Уфимская губерния (Первая всеобщая перепись населения, 1897 г.). Тетрадь 2. СПб., 1904. С. У1Г.

3 См.: Куда временщики.ведут,«Союз русского народа». СПб., 1910; Юрский Г. Правые в третьей государственной думе.:Харьков. 1912; Щербатов А.Г., кн. «Обновленная Россия» и другие работы. М., 2002? и до

носят пропагандистский характер и используются преимущественно как источники, но они представляют и историографический- интерес. В них содержатся первые оценки событий начала XX в., цели правого движения.

Другую группу работ с совершенно противоположными оценками деятельности монархистов составляют публикации представителей революционных и либеральных партий, которые носят обличительный характер и обвиняют правых монархистов в организации погромов и политических убийств4.

Заметное влияние на выработку разъяснения классовой природы политических партий, в том числе черносотенных, оказал лидер РСДРП (б) В.И.Ульянов (Ленин). Он подчеркивал узко дворянский характер правых партий, называя правых партией «крепостников-помещиков», отмечая при этом, что помещики стремились создать себе массовую опору и находили ее в среде «некоторой части темных, несознательных рабочих, крестьян, городской бедноты»5. Несмотря на неизбежную в период острой политической борьбы повышенную эмоциональность оценок и выводов, В.И.Ленин выявил некоторые сущностные характеристики правомонархического движения. Так, в российском черносотенстве он видел реальную массовую политическую силу, которой свойственен «мужицкий демократизм, самый грубый, но и самый глубокий»6.

Работы дореволюционных авторов содержат много фактического материала и представляют большой интерес как свидетельства участников и современников событий начала XX в.

Следующий этап историографии был связан с советским периодом (1917-1980-е гг.). В основе работ данного периода лежит марксистско-ленинский подход, опиравшийся на роль социалистических идей в жизни общества.

В 1920-е гг. появилось несколько работ о правых, в которых приоритетное освещение получили такие аспекты деятельности монархистов, как их участие в подавлении революционного движения, сотрудничество с церковью и т.д.7 В

4 Меч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции. М., 1907. Вып. 1. С. 10-100; Левицкий В. Правые партии // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1914. Т. 3. Вып. 5. С. 347-469; Обнинский В.П. Новый строй. М., 1909. С. 16-44; Боровский В.В. Избранные произведения о первой русской революции. М., 1955. С. 110-116.

5 Ленин В.И. Черные сотни и организация восстания И Полное собрание сочинений (ПСС). Т. 11. С. 189-193; Он же. Проект обращения к избирателям // ПСС. Т. 14. С. 109; Он же. Третья Государственная дума и социал-демократия // ПСС. Т. 16. С. 176; Он же. Политические партии в России // ПСС. Т. 21. С. 277-278,558-559, Он же. О черносотенстве // ПСС. Т. 24. С. 18-19.

6 Ленин В И. О черносотенстве // ПСС. Т. 24. С. 18.

7 Островцов А. Последние могикане старого строя. М, 1925; Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925; Залежский В.П. Монархисты. Харьков, 1929; Викторов В.П. Вступительная статья // Союз русского народа. М.; Л., 1929; Кандидов Б.П. Церковь в 1905 г. Очерки и материалы. Изд. 2-е. М., 1930; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905. М., 1931; Попов Ф.К. Попы - черносотенцы (По Ярославским и другим архивным материалам). М., Иваново-Вознесенск, 1932. и др.

некоторых из этих работ имеются не совсем корректные, по нашему мнению, попытки поставить знак равенства между русским черносотенством и западноевропейским фашизмом8.

К середине 1930-х гг., когда утвердилась сталинская концепция истории России, изложенная в «Кратком курсе истории ВКП (б)», все небольшевистские партии, особенно монархические, были объявлены реакционными, контрреволюционными, а потому не заслуживающими внимания исследователей. Сами правые партии были названы бандитскими полицейскими организациями, созданными правительством «для расправы с

- 9

революцией» .

После XX съезда КПСС, особенно на рубеже 60-70-х гг. возродился интерес к истории политических партий, что привело к продолжению изучения деятельности монархических организации .

Серьезным шагом в изучении правых партий было издание в 1977 г. монографий Л.М.Спирина и Г.З.Иоффе11. В работе Л.М.Спирина особую ценность представляет историографический обзор, а также первая попытка обосновать численность, количество и географию размещения монархических партий. Автор подверг сомнению устоявшееся положение об опоре правых исключительно на люмпенизированные слои населения, а также распространенный в 20-30-е годы тезис о том, что Союз русского народа был первой фашистской организацией12. Г.З.Иоффе в своей работе «Крах российской монархической контрреволюции» констатировал состояние глубокого кризиса правых партий к февралю 1917 г. и причину этого справедливо видел в сложных процессах социально-экономического развития

13

страны .

В советский период при освещении событий начала XX в. на территории дореволюционной Башкирии (бывшей Уфимской губернии) монархисты упоминались лишь в контексте борьбы с ними большевистских организаций14.

8 Любош С.Б. Русский фашист Владимир Пуришкевич. Л., 1925; Залежский В.Н. Монархисты. Харьков, 1929.

9 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Под редакцией комиссии ЦК ВКП (б). Одобрен ЦК ВКП (б). 1938 год. Л., 1950. С. 75.

10 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Калинин, 1970. и др.)

" Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX - 1920). М, 1977; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

12 Спирин Л.М. Указ. соч. С. 66,168.

13 Иоффе Г.З. Указ. соч. С. 8, 9.

14 Кийков А. Из былого Урала: Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и Приуралье 1905 - 1916 годов. Уфа, 1923; 1905 г. Революционные события 1905 г. в г.Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925; 25 лет первой революции (сборник Истпарта Башоб-кома ВКП (б), посвященный 25-легнему юбилею революции 1905 года). Уфа, 1930; Раимов Р.М. 1905 год в Башкирии. Революционное движение в 1905-1907 гг. М-Л., 1941; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Очерки истории большевистских организаций на Урале. Свердловск, 1951; Большевики Урала в революции 1905-1907 годов. Свердловск, 1956; Из истории партийных организаций Урала: Сб. статей. Свердловск, 1966.

Подобный подход оставался преобладающим вплоть до конца 1980-х гг.15 Однако в ряде изданных в Москве работ появились первые попытки выявить количество и численность рядов отделов правых партий в различных регионах России, в том числе и на территории Уфимской губернии16.

Таким образом, советской историографии с ее упрощенным классовым подходом не удалось воссоздать полной, объективной картины правомонархического движения. Разнообразие оценок деятельности правых после 1917 г. сохранялось лишь в эмигрантской литературе. Общественные деятели русского зарубежья, в том числе непосредственные участники черносотенных организаций и современники событий начала XX в., попытались проанализировать идеологию и тактику монархических организаций с позиции последующих исторических событий17.

Современный этап (с начала 1990-х гг.) характеризуется значительным увеличением числа работ о монархистах начала XX в. Особенность нашего времени заключается в том, что специальные исторические исследования по данной проблематике сочетаются с публикациями источников.

Отличительной чертой современного периода является широчайший спектр оценок: от полного неприятия черносотенства до его апологетики.

Некоторые отечественные (Д.И.Раскин, И.С.Розенталь и др.)18 и особенно зарубежные (Дж.Хоскинг, Р.Мэннинг, Г.Роджер и др.)19 исследователи продолжают прежнюю обличительную традицию и связывают с монархическим движением только негативные стороны идеологии и деятельности правых с акцентом на их погромную и антисемитскую агитацию, зависимость от правительственных субсидий, а также преобладающую роль дворянства в черносотенном движении. Переведенная на русский язык работа У.Лакера (США) «Черная сотня. Истоки русского фашизма» уже своим названием проводит прямые аналогии между российскими правомонархистами и фашистскими режимами XX в. Автор расценивает черносотенство в качестве движения, которое «находится где-то на полпути между реакционными движениями XIX века и правыми популистскими (фашистскими) партиями XX

15 Хвостов А А Братья Кадомцевы Уфа, 1970, Усманов АН Сквозь вихри враждебные Уфа, 1976, Борцы за народное счастье Уфа, 1977, Иванов В Б Винтовка и молот (История Уфимского тепловозоремонтного завода) Уфа, 1980

16 Степанов С А Численность и состав черносотенных союзов и организаций // Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. Количественный анализ Сб статей М, 1987. С 232-233.

17 Винберг ФВ Крестный путь Ч 1'Корни зла Изд 2-е Мюнхен, 1922 Репринт изд СПб, 1997, Ольденбург С С. Царствование Императора Николая II Репринт, изд : M , 1992, Марков НЕ Войны темных сил M, 2002, Солоневич И Л Народная монархия Минск, 1998 идр

18 Раскин ДИ Идеология русского правого радикализма в конце XIX - начале XX вв // Национальная правая прежде и теперь Историко-социологические очерки Часть I СПб, 1992, Розенталь И С Правые радикалы // Власть и оппозиция Российский политический процесс XXстолетия M, 1995 идр

19 Hosking G.A., Manning R.J. What was the United Nobility? Blomington, 1979; Manning RJ. The crisis of the old Order in Russia: Gentry and government. Princeton, 1982; Rogger H. Jewish policies and right-wing politics in imperial Russia. London, 1986.

века»20 Наиболее ценным зарубежным исследованием, посвященным правым партиям, является монография ДРоусона «Российские правые и революция 1905 года» (Кембридж, 1995)21. Автор считает, что СРН сумел преодолеть узость социального состава предшествующих ему монархических объединений (Русская монархическая партия, Союз русских людей) Залогом подобного успеха Роусон считает способность Союза дистанцироваться от интересов верхушки общества, бюрократии и представить себя ядром русского национального движения

В условиях слабой изученности монархического движения вполне естественно, что на новом этапе серьезное исследование обозначенной проблематики опередил ряд работ публицистического характера, некритически и почти в первозданном виде воспроизводящих точку зрения идеологов

монархических организаций начала XX в, или освещающих деятельность

22

правых партий и их лидеров в целом с промонархических позиций . Сторонники этого направления представляют черносотенство в качестве политического течения консерваторов-традиционалистов, выступавших против революции, угрожавшей российской цивилизации Наиболее заметной работой из этого ряда является изданная в 2003 г энциклопедия «Русский патриотизм», в которой значительное место занимают сведения о черносотенных организациях начала XX в и их лидерах23 Несмотря на ряд недостатков (не всегда выдержана беспристрастная оценка, несовершенство научно-справочного аппарата, ряд фактических неточностей), отчасти оправдываемых длительным замалчиваемым данной проблематики, эта работа является определенным шагом в изучении правого движения

В то же время в 1990-е гг было положено начало серьезному научному изучению идеологии и деятельности правых партий В результате введения в научный оборот новых источников стали меняться устоявшиеся оценки Так, С А Степанову в своем обстоятельном монографическом исследовании в целом удалось преодолеть традиционные подходы к изучению крайне правых монархических партий и рассмотреть основные проблемы их истории (идеология, социальный состав, структура, финансирование правомонархических организаций)24.

Очередным шагом к пересмотру сложившихся в прежней литературе стереотипов в освещении ряда важных вопросов истории правомонархического движения стала работа В В Кожинова, который отмечает недоказанность

20ЛакерУ Черная сотня Истоки русского фашизма Вашингтон, 1994 С. 50

21 См. Rawson D. Russian right and revolution in 1905. Cambng university press, 1992.

22 См , например Острецов В M Черная сотня и красная сотня М, 1991, Степанов А Д Черная сотня взгляд через столетие СПб, 2000, Смолин М Б Тайны русской империи М, 2003 и др

23 Святая Русь Большая Энциклопедия Русского Народа Русский патриотизм. М, 2003

24 Степанов С А. Черная сотня в России 1905 - 1914 М, 1992, См также принадлежащие ему разделы в следующих работах Политическая история России в партиях и лицах М, 1993, История политических партий России Учеб для студентов вузов М , 1994 С 61-86, Политические партии России история и современность М, 2000 С 84-96 и др

прямой причастности правых партий к организации погромов и политических

убийств25.

Новые подходы к изучению монархических организаций были отражены также в соответствующих статьях энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века», где авторы, в частности, отмечали, что часть монархистов признавала необходимость проведения ряда социально-экономических реформ, не подрывающих основ самодержавного

строя26.

В диссертационных исследованиях современного периода более полное освещение получили такие аспекты истории правых партий, как их политические и экономические воззрения, тактические позиции, издательская и культурно-просветительская деятельность, причины кризиса и упадка, борьба за лидерство в монархическом движении и т.д.27

На основе многолетнего изучения широчайшего пласта архивных фондов и периодической печати Ю.И.Кирьянов издал две монографии, представляющие собой новый этап в изучении проблемы правых партий. Они освещают наименее изученный, заключительный этап существования правых партий и историю Русского собрания - первой элитарной культурно-просветительной организации правомонархического толка28. Работы Ю.И.Кирьянова не только расширяют представления об истории правомонархического движения, но и углубляют их. Выделяя конструктивную составляющую в программных установках черной сотни, автор считает, что правые «проявляли весьма взвешенный, трезвый подход к реальным

29

возможностям в решении социально-экономических вопросов» .

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день научные исследования о монархическом движении содержат - в сравнении с аналогичной литературой в прошлом - не только более полные фактографические данные о правых партиях — их численности, территориальном размещении, составе,

25 Кожинов В.В. Загадочные страницы истории XX века. "Черносотенцы" и Революция. М.,

1995.

26 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М.,

1996. С. 5.

27 Богоявленский Д. Д. Проблема лидерства в Союзе русского народа. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2002; Елисеев A.B. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX в. Автореф. ... канд. ист. наук. М., 1997; Медолаз ов К Л Политика самодержавия и монархических организаций в области образования и просвещения: 1901-1913 гг. Дис. ... канд. ист. наук. Орел, 1999; Начапкин М.Н. Монархическая идея в русском консерватизме конца XIX - первой половины XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Попов Э.А. Разработка теоретической доктрины русского монархизма в конце XIX - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Репников A.B. Проблемы государственной власти в концепции русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв. Исторический аспект. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Фомин И.Е. Тактика монархических организаций Центральной России. Дис.... канд. ист. наук. М., 1994. и др.

28 Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. М., 2001; Он же. Русское собрание. 1900-1917. М„ 2003.

2' Кирьянов Ю.И. Правые партии в России... С. 334.

программных установках, деятельности, лидерах, но и существенно иные оценки их места и роли в общественно-политической жизни страны. Это в немалой степени расширяет и корректирует наши прежние представления о правых Для работ, вышедших в последние годы, характерно стремление выработать более взвешенный, объективный взгляд на консервативно-монархическое движение

Новым явлением стали диссертационные исследования, направленные на изучение монархического движения в различных регионах России30. История монархических организаций на территории Уфимской губернии нашла свое отражение в контексте изучения деятельности монархистов Уральского региона31. Однако в подобных работах вопросы правого движения в Уфимской губернии не являются основными, уфимские материалы лишь дополняют материалы других губерний Урала.

В современных учебных пособиях по истории Башкирии деятельность местных правомонархических организаций освещена недостаточно32. В последнее время стали появляться статьи о различных аспектах деятельности монархистов непосредственно на территории Уфимской губернии33. Однако эти работы представляют собой лишь первые шаги к всестороннему анализу монархического движения в крае.

Исходя из анализа существующей историографической литературы по исследуемой проблеме, следует признать, что история монархического движения в Уфимской губернии еще не стала предметом специального научного исследования Диссертант предпринимает попытку восполнить этот пробел

30 См Абушик В В Деятельность монархических организаций Центральной России в период развития буржуазно-демократичекой революции (1905-февраль 1917 г) Дис канд ист наук М , 1995, Алексеев ИЕ Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии 1905 - фев 1917 гт Дис канд ист наук Казань, 1997, Ильин С А Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии Автореф канд ист наук Тамбов, 2002, Рылов В Ю Правомонархическое движение в Воронежской губернии (1903-1917) Автореф канд ист наук Воронеж, 2000, Станкова МВ Черносогенно-монархическое движение Западной Сибири в 1905 - 1917 гг Дис канд ист наук Омск,

1999, Стеценко А И Черносотенцы Поволжья, в 1905-1907 гг Дисс канд ист наук Ульяновск, 2002

31 Нарский ИВ «Революционеры справа» черносотенцы на Урале в 1905 -1916 гг (Материалы к исследованию «русскости») Екатеринбург 1994, Он же Русская провинциальная партийность Политические объединения на Урале до 1917 г (К вопросу о демократической традиции в России) В двух частях Челябинск, 1995, Лоскутов С А Монархические партии на Урале становление, развитие, кризис (1905-1914 гт) // Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в ХУШ-ХХ веках Челябинск, 1997 С 95107, Сидоренко НС Монархическое движение на Урале (1905-февр 1917 гт) Челябинск,

2000.

32 История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г Учеб пособие Уфа, 1991

33 Мордвинцев Г В , Ахмерова Ф Д Черносотенцы // Башкортостан Краткая энциклопедия Уфа, 1996 С 636, Мордвинцев Г В, Сермягин В Г Создание и деятельность патриотического общества железнодорожных рабочих города Уфы (1905-1907 гг) // Политические партии и движения в Башкортостане история и современность Материалы научно-практической конференции 14окг 1997 Уфа, 1997 С 23-25.

Объектом диссертационного исследования является монархическое движение на территории Уфимской губернии в 1905 - 1917 гг.

Предмет исследования - объективные предпосылки возникновения, организационное оформление, идеология и деятельность монархических организаций на территории Уфимской губернии как составной части общероссийского монархического движения.

Цель исследования - провести комплексное исследование монархического движения в Уфимской губернии с 1905 г. по 1917 г.

В соответствии с общей целевой установкой поставлены следующие исследовательские задачи:

показать условия и предпосылки возникновения монархических организаций в Уфимской губернии, специфику этих процессов по сравнению с другими регионами Российской империи;

провести анализ организационно-структурного состояния правых партий в различные периоды их деятельности;

выявить зависимость идейных установок и тактики отделов монархических организаций от региональной специфики;

проанализировать основные направления, формы и методы деятельности уфимских монархистов на различных этапах;

рассмотреть взаимоотношения монархистов с другими политическими силами, с различными классами, социальными группами, церковью и центральными государственными органами.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные принципы исторического познания: историзм, научная объективность, ценностный подход.

В диссертации применен многофакторный подход к анализу исторических событий, на котором базируется современная историческая наука. Используя этот подход, формирование и деятельность монархических союзов в Уфимской губернии удалось рассмотреть в совокупности обусловивших их компонентов - идейно-политического, социально-экономического, этноконфессионального, демографического,

социокультурного. Задачи исследования обусловили использование в работе и историко-сравнительного метода, позволившего выявить общие и особенные черты местных правых организаций по отношению к центральным районам Российской империи.

Источниковая база исследования. Основными источниками исследования послужили материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).

В ГА РФ использованы документы Особого отдела Департамента полиции МВД (Ф. 102. ДП 00.), Всероссийского Дубровинского Союза русского народа (Ф. 116), Русского Народного союза имени Михаила

Архангела (Ф. 117), фонда Б.В.Никольского (Ф. 588), Чрезвычайной следственной комиссии (Ф. 1467). В НА РТ - документы канцелярии Казанского губернатора (Ф. 1). В ЦГИА РБ - материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187)идр.

Большое значение для проведения исследования имеют фонды ЦГАОО РБ. Среди них следуег выделить Ф. 1832. (Исторический партийный архив Башобкома КПСС) и Ф. 9776. (Архив архива), которые хранят целый ряд документов о деятельности местных монархистов.

В общей сложности исследованы материалы 16 фондов, 414 документов. Значительный объем архивных материалов впервые введен в научный оборот.

В диссертации использованы также опубликованные источники, среди которых особое место занимают программы различных партий34. Ценным источником по данной теме являются сборники документов, посвященные событиям начала XX в. в крае35. Опубликованный в советский период сборник документов о Союзе русского народа был направлен в основном на разоблачение черной сотни, деятельность провинциальных отделов была освещена здесь крайне слабо36. В 1990-е гг. были изданы многочисленные

37

документы и материалы о правых партиях , что позволяет значительно расширить представление о программных установках и тактике центральных и провинциальных монархических организаций.

Важным источником стали публикации мемуарного характера38, листовки и периодическая печать различной политической ориентации, особенно консервативные («Московские ведомости», «Русское знамя», «Уфимский край»), либеральные («Вестник Уфы», «Уфимская жизнь») и социалистические («Уфимский рабочий», «Южный Урал») газеты.

Выяснить социальный состав руководителей отделов и территориальное размещение правых партий помогли сведения, почерпнутые диссертантом из

34 Сборник программ политических партий в России / Под ред. В.В.Водовозова. СПб., 1905; Велихов Л. Сравнительная таблица русских политических партий. СПб., 1906; Полный сборник платформ всех русских политических партий. СПб., 1906; Программа царско-народного русского общества. Казань, 1905; Устав Царско-народного русского общества в г. Казани. Казань, 1906. и др.

35 Сборник документов и материалов о революционном движении 1905-1907 гг. в Башкирии. Уфа, 1956; Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической Революции в Башкирии. (Февраль 1917- июнь 1918 гг.) Сборник документов. Уфа, 1957.

36 Союз русского народа. М.-Л., 1929.

37 См.: Звенья. Исторический альманах. Выпуск 2. М.-СПб, 1992; Минувшее. Т. 14. М.-СПб., 1993; Исторический архив. 1994. № 5; Источник. 1995. № 6; Вопросы истории. 1996. № 1-10; 1998. № 11-12; 1999. № 11-12; Правые партии. Документы и материалы. В 2-х тт. М., 1998; Объединенное дворянство. Съезды уполномоченных губернских дворянских обществ. М., 2001.

34 Николай Второй: Воспоминания. Дневники. СПб., 1994; Минцлов С.Р. Уфа. Дебри жизни. Дневник 1910-1915 гг. Уфа, 1992; Спиридович А. Записки жандарма. М., 1991. и др.

справочной литературы, прежде всего из ежегодно издаваемых «Адрес-календарей Уфимской губернии...».

Указанные источники позволяют достаточно полно и всесторонне исследовать основные аспекты изучаемой проблемы.

В диссертации показано, что возникновению монархического движения способствовало наличие в стране соответствующих политических и социально-экономических предпосылок. Формирование правых политических сил явилось следствием радикализации общественно-политической ситуации в 1905 г. и неспособности властей самостоятельно подавить рост революционно-демократического движения. Массовые монархические шествия, устраиваемые в октябре 1905 г. в противовес революционным манифестациям, нередко выходили из-под контроля организаторов и заканчивались избиениями либеральных и социалистических деятелей.

Монархическое движение в годы революции 1905-1907 гг. нашло определенную социальную поддержку. В процесс формирования монархических организаций были вовлечены консервативно настроенные круги чиновничества, дворянства, мещанства, среднего купечества и крестьян. Сказалась ставка на шовинистические установки, антисемитизм. Представители пролетариата также занимали определенную долю в монархическом движении края. Однако в рядах правых ощущался недостаток представителей интеллигенции и духовенства. На 1906-1907 гг. пришелся пик процесса образования правых организаций, среди которых преобладание получили отделы Союза русского народа. И по численности рядов, и по количеству отделов правые партии Уфимской губернии в годы первой революции не уступали либеральным и революционным организациям края.

В диссертации раскрыто положение о том, что для идеологии монархических организаций в Уфимской губернии были характерны как общероссийские черты, так и существенная региональная специфика. В политической сфере правые выступали за сохранение неограниченного царского самодержавия, требовали от правительства силового подавления революционного движения. В то же время уфимские монархисты первоначально приветствовали основные положения императорского манифеста 17 октября 1905 г. и учреждение Государственной думы. Местные монархисты, в отличие от центральных черносотенных организаций, проявили более терпимое отношение к другим этнорелигиозным группам, прежде всего мусульманам. Вместе с тем, монархисты в целом уклонились от обсуждения многих важнейших социально-экономических вопросов развития страны, что сузило их социальную базу.

Значительное внимание уделено анализу основных форм деятельности монархистов Уфимской губернии, их помощь властям в противодействии революционному движению, пропаганда идей монархизма, участие в выборах в Государствешгую думу и в органы местного самоуправления и т.д. С подавлением революции 1905-1907 гг. культурно-просветительская и благотворительная деятельность монархистов выходит на первый план. Масштабы деятельности уфимских монархистов находились в прямой

зависимости от поддержки местной администрации и епархиальных властей, и в обратной от политического террора радикальных революционных организаций.

В диссертации показано, что в период стабилизации общественно-политической ситуации началось идейное и организационное разложение монархического движения в Уфимской губернии, которое выразилось в поражениях на выборах в Государственную думу, потере правыми своего преобладания в органах местного самоуправления, ослаблении горизонтальных и вертикальных связей между их организациями различного уровня, сокращении численности отделов и членов правых партий. С 1912 г. эти процессы приобрели более резкий и необратимый характер. Причинами кризиса и распада монархического движения в Уфимской губернии, как и по стране в целом, стали внешние и внутрипартийные факторы, и, конечно, сам факт краха монархии в России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием генезиса и развития монархических организаций, действовавших на территории Уфимской губернии в 1905 - 1917 гг. В работе получены новые данные по теме, существенно расширена источниковая база за счет введения в научный оборот ряда новых документов и материалов, что позволило выявить специфику монархического движения в крае и уточнить данные о территориальном размещении, количественном, численном и социальном составе монархических организаций в Уфимской губернии. Значительное внимание уделено биографиям местных лидеров монархического движения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы позволят расширить и конкретизировать существующие представления о российском монархическом движении, в том числе на территории Уфимской губернии. Это, в свою очередь, будет способствовать воссозданию объективной картины исторического прошлого нашей страны. Теоретические выводы, основные положения исследования и получивший научное освещение материал могут быть использованы при написании обобщающих работ по политической истории России и Волго-Уральского региона в начале XX в., истории российского политического консерватизма, а также учебных пособий по курсам: «История политических 'учений», «Краеведение» и «История Башкортостана».

Апробация содержания работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Уфимского государственного института сервиса и была рекомендована к защите. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения, представленные в диссертационной работе, обсуждались и получили положительную оценку на межвузовских и региональных конференциях. Список публикации по теме диссертации включает 10 наименований (общим объемом 7,1 п.л.).

Основное содержание работы

Структура работы построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, в котором помещены дополнительные сведения о количестве, социальном составе и программах монархических организаций края.

Во введении, обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, дается оценка уровня разработанности темы, ее новизна, определяется цель и содержание поставленных задач, обозначается объект и предмет исследования, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, указывается практическая значимость исследования, апробация его основных тезисов.

Первая глава - «Возникновение монархического движения на территории Уфимской губернии» - включает два параграфа. Возникновение консервативно-монархических организаций в крае было тесно связано с общероссийским процессом политического развития. Основной общероссийской предпосылкой формирования монархического движения послужило нарастание революционной волны и осознание правящей элитой того обстоятельства, что без массовой поддержки власть уже не в состоянии защитить самодержавную форму правления в России.

Значительное внимание уделено раскрытию особенностей Уфимской губернии, придавших процессу возникновения правых партий региональную специфику. С усилением революционного движения, после событий 9 января 1905 г., намечается тенденция к консолидации консервативных сил. Этому способствовало существование в Уфихмской губернии соответствующих идейных, социально-экономических и национально-религиозных предпосылок. Одной из особенностей событий 1905 г. в Уфимской губернии можно также назвать довольно жесткое противостояние формирующихся монархических организаций с либеральным по своим политическим убеждениям губернатором Б.П.Цехановецким, который в конечном итоге усилиями правых был переведен из Уфимской губер-

39

нии .

Толчком к появлению массового монархического движения стала Всероссийская октябрьская политическая стачка, ознаменовавшая собой высший подъем революции. Причинами черносотенных выступлений послужили ухудшение положения части населения вследствие стачечного и забастовочного движения в стране, дестабилизация хозяйственной жизни страны, психологическая неподготовленность населения к восприятию политических нововведений, а поводом -издание манифеста 17 октября и последовавшие за ним революционные митинги и демонстрации.

Нередко массовые патриотические шествия, устраиваемые монархистами в противовес революционным митингам, выходили из-под контроля организаторов и заканчивались избиениями активных революционных деятелей. Объек-

39 Государственная измена. СПб., 1906. С. 15,36, 61

тами нападений черносотенцев Уфимской губернии в октябрьские дни стали участники революционных шествий: рабочие, служащие органов местного самоуправления, представители интеллигенции и учащейся молодежи, прямо или косвенно поддерживающие революционное движение. Многие участники патриотических манифестаций октября 1905 г. впоследствии вошли в состав местных отделов монархических объединений. К тому же именно тогда определились будущие лидеры правого движения в Уфимской губернии, которыми стали организаторы монархических шествий (купцы Г.А.Бусов, И.А.Пантелеев, К.А.Лаптев, фельдшер А.С.Шабрин и др.).

В работе подробно рассматривается процесс образования монархических организаций в крае, их структура, территориальное размещение, численность, а также национальный и социальный состав. Также был проведен сравнительный анализ социального и профессионального состава руководителей правых отделов и основной массы консервативно-монархического движения. Социальная база монархического движения была неоднородной и включала в себя различные слои населения губернии. В сознании некоторой части народа монархическая традиция в России связывалась с надеждами на стабилизацию в стране. В состав правых партий входили недовольные последними социально-политическими преобразованиями помещики, среднее купечество, консервативная часть крестьянства. Определенной популярностью монархические идеи пользовались среди недавно вышедших из крестьян и сохранивших патриархальную психологию рабочих. Так, местное объединение зубатовского образца - «Патриотическое общество мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских» - первоначально насчитывало в своих рядах до 1400 человек. Однако в правом движении изначально ощущался недостаток представителей духовенства и интеллигенции. В числе консервативно-монархических лидеров преобладали дворяне, чиновники, купцы, служащие местных органов самоуправления. Социальный состав рядовых членов правых отделов отражал губернскую специфику в целом и специфику конкретной местности, в которой действовали эти объединения. В городских отделах правых партий преобладали дворяне, купцы, мещане; в сельской местности - крестьяне и сельские жители; в заводских поселках - рабочие и служащие заводов.

При анализе этноконфессионального состава монархического движения в крае отмечается преобладание в нем русского православного или старообрядческого населения. Однако приводятся факты принятия в ряды монархических организаций и представителей других национальностей и вероисповеданий, что говорит о полиэтническом и поликонфессиональном составе консервативно-монархического движения в Уфимской губернии.

Процесс организационного оформления правых партий затянулся на весь период революции 1905-1907 гг. При этом катализирующим фактором данного процесса стали предвыборные кампании в I и II Государственной думы. Первоначально, с октября 1905 г. по ноябрь 1906 г., монархические организации края оформились в виде самостоятельных объединений (Патриотическое общество мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских, Уфимское патриотическое общество) или при взаимодействии с поволжскими монархически-

ми союзами Казанской (Казанское царско-народное русское общество), Астраханской (Астраханская народно-монархическая партий) и других губерний. В дальнейшем, начиная с ноября 1906 г., периферийные организации, избежавшие распада, присоединялись к всероссийским черносотенным объединениям, среди которых преобладающее влияние на территории Уфимской губернии получила самая массовая правомонархическая организация - Союз русского народа во главе с А.И.Дубровиным.

Всего в 1905-1907 гг. на территории Уфимской губернии было открыто 23 отдела различных монархических организаций с общей численностью до 4 560 человек, что составляло около 1 % от общего числа участников правого движения в России. И по количеству отделов, и по численности рядов правомонархи-ческие отделы в крае не уступали либеральным и социалистическим организациям. Правое движение, опираясь на монархические настроения широких слоев общества и поддержку центральных и местных властей, охватило всю губернию и стало серьезной политической силой.

Во второй главе - «Идеология и деятельность монархических организаций в Уфимской губернии в годы революции 1905-1907 гг.» - анализируются идейно-теоретические основы и практическая деятельность уфимских монархистов в 1905-1907 гг.

Сами идеологи правомонархического движения противопоставляли себя как буржуазно-либеральному, так и социалистическому течениям, и выступали за самобытное развитие России в форме православной монархии. Основу идеологии всех правомонархических партий в России составляла триада: православная вера, неограниченное самодержавие, первенство русской народности40. Программные установки и идеологические принципы уфимских монархистов формировались под влиянием как центральных правых организаций, так и провинциальных черносотенных союзов Поволжья (Казанская, Самарская и Астраханская губернии). Однако программные установки уфимских правых организаций периода революции 1905-1907 гг. в значительной степени отличались от теоретических разработок центральных монархических союзов.

Это касается, прежде всего, первоначальной положительной оценки уфимскими правыми манифеста 17 октября 1905 г. и учреждения Государственной думы. Хотя в дальнейшем их отношение к новому порядку управления страной сменилось на критическое и практически не отличалось от установок центральных отделов правых партий. Кроме того, местные монархисты сумели учесть национальную и религиозную специфику Уфимской губернии, и соответствующие разделы в их программных и идейных установках были более гибкими, чем у их столичных наставников. Это выразилось в принятии мусульман в местные отделы Союза русского народа, предвыборном сотрудничестве с представителями мусульманского мира и т.д.41 Вместе с тем, уфимские монархисты

40 Программные документы политических партий России дооктябрьского периода. Учеб. Пособие. М., 1991. С. 197-198; Программы политических партий России. Конец - начало вв. М., 1995. С. 449.

41 См.: ГА РФ. Ф. 116.0п. 1. Д 545. Л. 1-2; Уфимский край. 1907.19янв.

выступали с осуждением получившими распространение среди части мусульманской интеллигенции идеями панисламизма и отделения от России населенных мусульманами территорий. Борьба с сепаратизмом и отстаивание территориальной целостности Российской империи были характерны для всех правых партий начала XX в.

В то же время игнорирование правыми многих социально-экономических проблем способствовало постепенному сужению социальной базы консервативно-монархического движения как по всей стране, так и на территории Уфимской губернии.

Отдельные программные положения черносотенных организаций (сохранение неограниченной монархии, правовое ограничение евреев) в условиях XX в. носили реакционный характер. В то же время значительная часть монархистов поддержала ряд конструктивных предложений по решению важнейших проблем своего времени: манифест 17 октября, созыв Государственной думы, аграрную реформу П.А.Столыпина. Они выступали за повышение роли православной церкви в жизни общества.

В условиях революции консервативно-монархические организации выступали с критикой революционного насилия, боролись за восстановление «порядка». Деятельность уфимских правомонархистов по борьбе с революционным движением выражалась, как правило, в предотвращении попыток революционеров организовать политические забастовки на предприятиях, в сотрудничестве с властями, полицией и жандармерией, а также в пропаганде идей монархизма.

Местные монархисты активно участвовали и в ряде губернских организаций (например, «Особый губернский комитет содействия Правительству в водворении мира и спокойствия в стране и в противодействии разрушительным стремлениям врагов Отечества», «Особый губернский комитет по разъяснению городскому и сельскому населению Уфимской губернии точного смысла Манифестов 17 октября и 3 ноября»), призванных с помощью пропаганды патриотических и монархических идей содействовать правительству в деле стабилизации общественно-политической ситуации в стране. В своей деятельности правые активно использовали самые различные методы для пропаганды идей монархизма и привлечения населения в свои ряды: устную и печатную агитацию, проведение массовых мероприятий (митинга, собрания, публичные лекции) и т.д.

На выборах в Государственную думу уфимские черносотенцы нередко заключали предвыборные блоки с другими, близкими по идеологии, политическими организациями: отделами Союза 17 октября и представителями консервативной части мусульман. Однако и это не помогло правым провести в Государственную думу ни одного своего кандидата. Свои поражения на выборах в Государственную думу правомонархисты объясняли несовершенством избирательного законодательства, пассивностью самих избирателей, преобладающим влиянием либерального мусульманского движения, заключившего блок с кадетами.

В 1906-1907 гг. правые нашли поддержку со стороны губернатора А.С.Ключарева, полиции и администрации (за редким исключением) на заводах и предприятиях. Однако черносотенцы не всегда находили поддержку со

стороны православного духовенства, что во многом было связано с позицией епархиальных властей, которые запрещали священникам вступать в какие-либо политические партии.

В третьей главе - «Монархические организации на территории Уфимской губернии в конце 1907 - феврале 1917 гг.» - рассматривается деятельность правых в период между двумя буржуазно-демократическими революциями. Со спадом массового революционного движения монархисты перенесли акцент с политических вопросов на культурно-просветительскую, религиозно-нравственную, благотворительную и экономическую деятельность.

Монархисты, стремящиеся к подъему политического, культурного и образовательного уровня населения Уфимской губернии, проводили работу в этом направлении. Так, уфимские черносотенцы одними из первых в России на собственные средства организовали бесплатную начальную школу имени наследника цесаревича Алексея Николаевича (1907-1912 гг.). Также они устраивали по губернии библиотеки и читальни, публичные лекции, активно поддерживали трезвенническое движение, участвовали в различных благотворительных организациях.

Экономическая деятельность уфимских монархистов была менее успешной: случаи образования черносотенцами сообществ на экономической основе, касс взаимопомощи являются единичными. Этот фактор стал одной из причин довольно быстрого распада отделов правых партий, особенно в сельской местности.

В монархическом движении в Уфимской губернии, как и по всей России, с 1908 г. начался все усиливающийся идейный и организационный кризис, который проявился в фактическом разрушении организационных структур монархических партий. Несмотря на серьезные усилия Главной палаты Союза Михаила Архангела во главе с В.М.Пуришкевичем, на территории Уфимской губернии не было учреждено ни одного отдела этой умеренно правой организации. Основной причиной этого была финансовая слабость местных правомонархистов42.

С 1912 г. обозначается более резкий спад и политической, и общественной деятельности правых: местные монархисты перестают принимать непосредственное участие в общероссийских монархических съездах, терпят очередное поражение на выборах в ГУ Государственную думу, сокращение количества отделов и членов правых партий принимает необратимый характер, основанная уфимскими черносотенцами школа полностью переходит в ведомство епархиальных властей. Если с 1908 г. по 1912 г. в Уфимской губернии существовало 18 отделов правых партий общей численностью около 1 250 человек, то с 1912 г. по 1917 г. в 9 отделах монархических организаций насчитывалось до 130 человек.

42ГАРФ.Ф. 117. Оп. 1. Д. 114. Л. 5, Юоб.

Динамика развития монархических организаций в Уфимской губернии с 1905 по 1917 гг.43

категориям населенных пунктов. Годы

1905-1907 1908 -1912 1912-1917

города 13 10 6

деревни и села •8 7 3

заводские поселки 2 , 1 0

Всего 23 18 9

Данные таблицы показывают, что процесс распада правого движения затронул как города, так и сельскую местность. В сельской местности и заводских поселках, однако, эти процессы протекали более быстрыми темпами. Дальнейшая деятельность правых выражалась, в основном, в посылке верноподданнических телеграмм, корреспонденции в центральные правомонархические издания, а также приветственных телеграмм общероссийским монархическим съездам.

К 1917 г. монархические организации на территории Уфимской губернии, как и по всей стране, или прекратили свое существование, или представляли собой недееспособные образования, которые практически не оказали никакого организованного сопротивления свержению монархии в феврале 1917 г.

В работе затрагивается также одна из наименее изученных проблем правого движения: судьба монархистов после революции 1917 гг. Под влиянием изменения политической конъюнктуры некоторые черносотенцы отказалась от монархических убеждений, вступая как в либеральные, так и в социалистические организации. Часть правых отошла от политической деятельности. Однако многие члены и лидеры местных черносотенных организаций после прихода к власти большевиков брались в заложники и подвергались репрессиям.

Распад правомонархического движения был вызван совокупностью как внешних, так и внутрипартийных факторов. Прежде всего, следует отметить заметное охлаждение к правым партиям со стороны правительства во главе с ПАСтолыпиным и императора Николая П, политика которого нередко вызывала разочарование самих монархистов44. После подавления революции 1905-1907 гг. правительство перестало нуждаться в услугах черной сотни и взяло курс на ослабление и дробление монархических организаций. Антибюрократизм право-монархистов также стал одной из причин взаимного недоверия между правительством и черной сотней.

Причинами кризиса монархического движения явились: падение монархических настроений в обществе; раскол центральных правых объединений, вызвавший дробление местных отделов; усиление разногласий с губернскими и епархиальными властями, в некоторых случаях - с полицией и администрация -

43 Подсчеты автора: ГА РФ. Ф. 102. ДП. 4 д-во. Оп. 116. Д 164. Л. 121, 277, 283; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1908 год. С. 41, 52, 58, 60, 64, 74, 81. и др.

44 См : Кирьянов Ю И. Правые партии в России... С. 389-396.

ми заводов; низкий финансовый и интеллектуальный потенциал самих монархистов; внутренние противоречия в правомонархических организациях и др. В немалой степени снижению активности монархистов способствовал ведущийся против них в 1905-1908 гг. революционный террор. К одной из причин сокращения численности местных правых отделов можно отнести также переселение части крестьян-черносотенцев из Уфимской губернии в Сибирь на новые земли45. Кроме того, в годы Первой мировой войны многие монархисты были призваны в ряды русской армии.

Однако, по мнению диссертанта, основная причина поражения монархического движения в крае, как и по стране в целом, лежала в необратимости исторического развития России в начале XX в. Под влиянием бурных процессов модернизации страны, развития промышленности, роста революционного движения происходило неизбежное размывание и ослабление монархических и религиозных устоев в различных слоях общества. Крах монархии в России определил и крушение монархического движения.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы, вытекающие из материала работы.

В частности, отмечается, что идейное наследие монархического движения начала XX в. требует дифференцированного подхода исследователей. Безусловно, отдельные программные положения правых партий (сохранение неограниченного самодержавия, правовое ограничение отдельных народностей) носят реакционный характер. В чистом виде доктрина правых с присущими ей нетерпимостью к политическому инакомыслию, неприятием западноевропейских ценностей, авторитарной политической культурой не соответствует стратегическим интересам современного развития России.

Ряд моментов в идеологии и программах монархических партий начала XX в. (требование сильной государственной власти, отстаивание территориальной целостности государства и борьба с сепаратизмом, стремление к учету исторических особенностей и традиций России и т.п.) созвучны с современными потребностями Российской Федерации. Не утратил своего значения и принцип эволюционного развития общества, которого придерживались идеологи монархистов начала XX в.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Максимов К.В. Патриотическое общество мастеровых и рабочих Уфимских железнодорожных мастерских (1905-1917 гг.). Уфа: РИК УГИС, 2003. 5,25 п.л.

2. Максимов К.В. Возникновение и деятельность Восточно-русского культурно-просветительного общества в г. Уфе в 1916 году // Русские Башкортостана: история и культура. Сб. ст. Уфа: ГУП УПК, 2003. 0,6 п.л.

45 ГА РФ. Ф. 116. Оп. 1. Д 549. Л. 4.

3. Максимов К.В. Студенческие академические организации в дореволюционной России // Молодые ученые - юбилею УТИС: Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа: УТИС, 2001.0,1 п.л.

4. Максимов К.В. Консервативно-монархические организации в г. Уфе в начале XX в. // Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков. Материалы юбилейной конференции. Том П. Уфа: Башкирский университет, 2001. 0,1 п.л.

5. Максимов К.В. О некоторых аспектах программы Патриотического общества рабочих и служащих Уфимских железнодорожных мастерских // Политические партии и движения в Башкортостане: прошлое и настоящее: Материалы третьей республиканской научно-практической конференции 15 марта 2002 года. Уфа: Изд-во БГПУ, 2002.0,25 п.л.

6. Максимов К.В. Патриотическое воспитание в идеологии российского консерватизма начала XX в. // «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития»: Сборник научных статей региональной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2003 г. Часть 2. / Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2003. 0,3 п.л.

7. Максимов К.В. Бусов Григорий Андреевич // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. М.: «Энциклопедия русской цивилизации», 2003. 0,1 п.л.

8. Максимов К.В. Уфимское патриотическое общество рабочих и других служащих железнодорожных мастерских на станции «Уфа» // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. М.: «Энциклопедия русской цивилизации», 2003.0,1 п.л.

9. Максимов К.В. Уфимское царско-народное русское общество // Святая Русь. Большая Энциклопедия Русского Народа. Русский патриотизм. М.: «Энциклопедия русской цивилизации», 2003. 0,1 п.л.

10. Максимов К.В. Участие мусульман в консервативно-монархическом движении Уфимской губернии начала XX в. // Личность. Общество. Государство. Религия. Материалы региональной научно-практической конференции (22 мая 2003 г.). Уфа: Восточный университет, 2003. 0,1 п.л.

Подписано в печать 20.03.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №47 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

i - g© 1 y