автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Чешский вопрос в период кризиса монархии Габсбургов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Седова, Надежда Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Чешский вопрос в период кризиса монархии Габсбургов'

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Седова, Надежда Валентиновна

ИСТОЧНИКИ.5

ИСТОРИОГРАФИЯ.19 ГЛАВА 1. ЧЕХИ И НЕМЦЫ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕШСКИХ ЗЕМЕЛЬ В НАЧАЛЕ XX В. - ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТНОСТИ.42

1.1. Чехи и немиы Чешских земель как два народа Австро-Венгрии.43

1.2. Чешско-немецкое национальное «отчуждение»....51

1.3. Основные сферы чешско-немецкой конкуренции.....65

1.3.1. Конкуренция в сфере экономики.65

1.3.2. Проблема национального образования.69

1.3.3. Языковой вопрос.75

ГЛАВА 2. ЧЕШСКО-НЕМЕЦКИЙ КОНФЛИКТ -ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЦИСЛЕЙТАНИИ. КУРС ВЕНЫ (1910-1911 ГГ.).81

2.1. Чешско-немецкий спор как политическая проблема Чешского королевства и Цислейтании в предвоенный период....—„.„.81

2.1.1. Чехи - немцы - Вена: проблемы политического взаимодействия и конфронтации.81

2.1.2. Чехи и немцы Чешских земель - основные формы политического противостояния.86

2.2. Политическое развитие Чешских земель в предвоенный период и чешско-немеикий

2.2.1. Чешский политический лагерь накануне I мировой войны.94

2.2.2. Чешско-немецкий вопрос и радикализм в политике.101

2.3. Вена и чешский вопрос. Поиски компромисса (1910-1911 гг.)...104

2.4. Чехи — немцы - Вена. Выработка принципов взаимодействия (конец 1910 г. — начало 1911 г)112

ГЛАВА 3. ЧЕШСКИЙ ВОПРОС В 1911 Г. - МАНЕВРЫ ВЕНЫ 127

3.1. Немецкая политика и переговоры. Кризис переговорного процесса. 127

3.2. Специфика избирательной кампании чешских политических партий в 1911 г..137

3.3. Чешско-немецкий вопрос в новых условиях (возобновление переговоров)..146

3.4. Богемский сейм и переговоры в 1911 г...154

Глава 4. Политика кабинета К. Штюргка. Чешско-немецкие переговоры в тупике (конец 1911 г. - первая половина 1913 г.)......168

4.1. Новое правительство и чешский вопрос. Безуспешные переговоры..168

4.2. Смена курса центром и чешский вопрос. Кризис самоуправления.192

4.3. Чешский вопрос в новых условиях — поиск выхода или безысходность? (июль 1913 -июль 1914 гг.).215

4.3.1. Кризис богемской автономии. Реакция общества (лето - осень 1913 г.).215

4.3.2. Последний шанс соглашения. Немецкая агитация (конец 1913 - начало 1914 г.).226

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.242

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА.247

Введение

Начало XX в. для славянских государств и народов было временем необычайно насыщенным судьбоносными для их истории политическими событиями, периодом крайне динамичного развития. Те из них, которые уже обладали государственностью, активизировали борьбу за утверждение своих позиций на европейской политической сцене, повышение своего авторитета, расширение границ (как Сербия и Болгария). Наиболее развитые негосударственные на тот момент славянские народы переживали аналогичный по сути период - с тем лишь отличием, что их главные усилия сосредоточились на защите своих прав и борьбе за национальные привилегии в рамках инонационального государства (Габсбургской, Германской, Российской и турецкой империй).

Борьба за признание национальных прав и вытекающих из них государственных привилегий явилась сутью политического развития чешского народа в рассматриваемый период. Это был последний этап формирования чешского национального самосознания в условиях отсутствия государственности, последние попытки национальной самореализации в многонациональном государстве с немецкой по происхождению династией во главе. Борьба чехов за национальные права активно велась по сути с середины XIX в., однако период, непосредственно предшествовавший первой мировой войне, стал решающим в выборе дальнейшего пути развития. Развитие «чешского вопроса» накануне войны во многом предрешило отказ от Габсбургской династии, сделанный чешскими политиками в ее ходе.

В историографии термин «чешский вопрос» принято в первую очередь связывать с военным периодом, процессом создания национального государства. По нашему же мнению, он столь же актуален и для анализируемого в данной работе временного отрезка, но в несколько иной трактовке. Термином «чешский вопрос», вынесенным в заглавие работы, мы определяем все сюжеты, связанные с существованием чешского народа в Габсбургской монархии, в том числе трактовку чешского государственного права и попытки его реализации в рамках империи, проводимую в этой связи чешскими лидерами политику. Среди них и вопросы собственно экзистенции чехов в империи, чешско-немецкого сосуществования в широком и узком смыслах (чехов и Австрии в целом и чехов и немцев в Чешских землях в частности).

Чешский вопрос не был лишь проблемой наличия или отсутствия у чехов государственности (и соответственно путей ее достижения), как принято толковать его соотнося с чешским политическим развитием во время первой мировой войны. Его суть составляло взаимодействие чехов и Австрии, он был одной из главных проблем самого существования Габсбургской монархии, одним из определяющих факторов ее политического развития, причем еще задолго до начала военных действий в 1914 г.

Исходя из такого понимания чешского вопроса мы поставили перед собой задачу проанализировать те основные проблемы - политические, общественные, культурные - с которыми сталкивался чешский народ в предвоенный период, выделить основные аспекты чешского вопроса, показать его истинное содержание на тот момент. А потому в сфере нашего внимания оказались не только собственно нюансы политического развития чехов, их взаимодействия с венской политикой, проблемы функционирования земского самоуправления, но и самый широкий спектр вопросов повседневной жизни в Чешских землях накануне первой мировой войны.

Мы попытались реконструировать по возможности национальную ситуацию в землях Чешской короны, определить истинность или ложность тезиса о крайней степени напряженности чешско-немецкой внутренней борьбы в Чешских землях в рассматриваемый период.

Замысел работы предопределил принцип изложения материала: как по хронологическому принципу, прежде всего при реконструкции истории чешской политики данного времени, так и по проблемному, ибо чешско-немецкие отношения нельзя ограничивать исключительно политическими рамками, подобный подход привел бы к нарушению причинно-следственных связей.

Поставленные нами задачи потребовали расширения территориальных рамок исследования за пределы Чешских земель, ибо чешская история была неотъемлемой частью общественной и политической истории Цислейтании и Австро-Венгрии в целом. Анализ сути чешского вопроса позволяет рассмотреть и собственно историю австрийской части Габсбургской монархии, показать отдельные специфические черты ее развития в начале XX в. и до определенной степени понять истоки переживаемого империей глубочайшего политического кризиса (в том числе, связанного с неразрешенностью важнейших внутренних национальных вопросов, в первую очередь — чешского), рассмотреть проблему закономерности ее распада. Расширение территориальных рамок позволило нам показать высокую степень зависимости общей ситуации в Цислейтании от событий в Чешских землях, и тем самым полнее включить историю этих земель в австрийскую, дабы избежать ложной трактовки различных событий и реконструировать полную их картину.

При анализе чешско-немецких взаимоотношений была сделана попытка уйти от традиционных стереотипов характеристики чешско-немецкой жизни в Чешских землях, дать по возможности максимально объективную картину отношений этих национальностей, не рассматривая изначально ни одну из них как более сильную, оценить взаимные претензии и требования двух народов, выделить главные проблемы сосуществования, ставшие истоками конфликтной политической ситуации. В этой связи были подвергнуты анализу как «повседневные» взаимоотношения чехов и немцев, так и связанные с ними политические реалии - чешско-немецкие политические переговоры об урегулировании национальной ситуации в Чешских землях и собственно государственно-правовом статусе этих территорий. При анализе чешско-немецких переговоров основное внимание было уделено развитию ситуации в Богемии. Это было сделано прежде всего потому, что именно Богемия и Прага были центром чешской политической жизни, именно богемские чешские политики, а не моравские и тем более силезские, имели наибольший «вес» в Вене, где отстаивали права своего народа и земель (не забывая подчеркивать во всех ситуациях - будь то переговоры с правительством или богемскими немецкими политиками - тезис о единых и неделимых землях Чешской короны, т.е. распространяя требуемые права и привилегии не только на Богемию, но и на две остальные земли).

В качестве хронологических рамок работы были избраны рубеж 19091910 гг. и лето 1914 г., т.е. начало первой мировой войны. Нижняя граница исследования совпадает с началом очередного, самого значительного по сути, чешско-немецко-венского переговорного процесса об изменении территориального деления Богемии и системы самоуправления в целом с учетом национальных интересов чехов и немцев (начало активных дискуссий по т.н. проекту Бинерта на всех политических уровнях - в рейхсрате, сейме, политических комиссиях Чешского национального совета и т.д.). Середина же 1914 г. стала во всех смыслах естественным рубежом в чешской политической истории. С одной стороны, переговоры о чешско-немецком соглашении окончательно зашли в тупик и богемская политика оказалась в состоянии своеобразной стагнации. С другой стороны, с началом войны ситуация изменилась коренным образом, а вместе с ней начала претерпевать изменения и политическая тактика и стратегия всех участников «большой» австрийской политики - центра и национальных политических лагерей.

В ряде случаев те или иные аспекты рассматривались нами в более широких хронологических рамках.

В качестве методологической основы работы был избран метод историзма, т.е. изучение определенных явлений в их историческом контексте. Проблема национального и общественно-политического развития чехов и немцев Чешских земель в предвоенный период анализировалась на широком историческом фоне. Это позволило выделить специфические черты в истории этих народов, продемонстрировать всю сложность национальных отношений. Комбинация в использовании имеющейся в распоряжении историографии с рассмотрением широкого круга источников различного происхождения позволила по-новому взглянуть на ряд проблем чешской и австрийской истории. В работе с источниковыми материалами был использован метод их критического исследования, дополненный сравнительно-историческим анализом.

Источники

В работе над диссертационным сочинением в качестве источниковой базы были использованы материалы, которые можно разделить на несколько групп.

В первую очередь, это документы чешских и российского архивов:

Центрального государственного архива Чешской республики в Праге (Stâtni üstredni archiv Ceské republiky v Praze, далее - SUA), Архива Праги (Archiv hlavniho mésta Prahy, далее - AHMP) и Архива внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ).

Из материалов Центрального государственного архива Чешской республики в Праге были задействованы главным образом четыре фонда -Чешского национального совета, главного предвоенного чешского национального координационного политического органа (fond Nârodni rady Ceské, 1900 - 1950, инвентарный номер 770/1, далее - NR.C), картоны (далее - к.) 26, 29,35,48, 49, 103, 394, 397, 406, 476, 491, 492, 494, 496; Богемского земского комитета, органа исполнительной власти в Богемии (fond Zemsky vybor v Cechâch, далее - ZV), картоны 101, 103, 106, 107; Национального северочешского союза (fond Nârodni jednota Severoceskâ), картон l, и Пражского полицейского управления (fond Prazské policejni reditelstvi, далее - PPR), картоны 2428,2790.

Фонд Чешского национального совета содержит необычайно богатую информацию о ситуации в Чешских землях в рассматриваемый период, при этом большинство проанализированных нами документов освещает чешско-немецкие отношения во всех сферах жизни, не только политические перипетии того времени, но также и общественные настроения. Материалы фонда отражают повседневное взаимодействие чехов и немцев, позволяя выделить наиболее острые спорные моменты и попытки достижения компромисса политическими путями. Документы по проблеме чешско-немецких контактов и конфликтных ситуаций сосредоточены в систематизированных выборках материалов Комитета по проблеме меньшинств ЧНС (к. 492), по национальной проблеме (к. 406, 496), по проблеме попыток германизации в Чешских землях (к. 48, 49), в собраниях материалов о чешских оборонительных союзах (к. 494), переписи населения в Чешских землях в 1910 г. (к. 35). Содержащиеся в данном массиве документы крайне разнообразны по формам и характеру содержания -это и многочисленные жалобы на притеснения с немецкой стороны от чешского населения во всех сферах жизни, уставы и отчеты о деятельности охранно-оборонительных организаций, проекты законов об охране чешского языка и чешских меньшинств, выдвинутые на обсуждение ЧНС различными чешскими политическими деятелями и рядовыми гражданами. Частично вышеуказанные картоны содержат и сведения о прохождении чешско-немецкого политического согласительного процесса в 1908-1914 гг. (в частности, отдельные записи о ходе чешско-немецких переговоров в 1910 г.). Также в документах фонда можно найти и статистическую информацию о национальном составе населения Чешских землель, причем альтернативную общеавстрийской, основанной на результатах переписи населения 1910 г. По инициативе ЧНС были составлены «альтернативные» карты расселения чехов и немцев, которые, как утверждали их авторы, являлись единственно истинными, т.к. они не завышали численность немецкого населения в Богемии. Особенно интересно сравнение этих данных с официальными по тем регионам, где численность чехов и немцев не являла откровенной картины «большинства-меньшинства», а была приблизительно равной.

В фондах ЧНС содержатся и материалы исключительно о политических событиях данного времени. Они находятся в картонах с документами Комитета по самоуправлению ЧНС (к. 397), по обсуждению реформы самоуправления (к. 394), в коллекциях документов о политических событиях, подобранных по отдельным годам (кк. 26, 29), о выборах в сейм Чешского королевства (к. 35). Материалы данной группы позволяют реконструировать, причем для отдельных временных отрезков крайне детализированно, развитие политической ситуации (в первую очередь, в Богемии). Они представлены, в частности, рабочими программами партий, протоколами согласительных чешско-немецких конференций. Документы по политической истории и истории сейма отражают процесс юридической разработки чешской стороной аргументации чешского государственного права и иллюстрируют попытки поиска компромисса чешскими партиями в ходе чешско-немецких переговоров в рамках ЧНС, что позволяет создать более полную картину чешской политики. В целом, материалы фонда достаточно полно отражают также кризисную ситуацию, сложившуюся в рассматриваемое время в системе богемского самоуправления и общественное недовольство по данному поводу.

Политические реалии, отображенные в данных документах, дополняются многочисленными материалами о их восприятии в чешским общественным мнением. Картоны 103, 394, 397 содержат обширную информацию о настроениях в чешском обществе в связи с происходившими в 1910-1914 гг. крупнейшими политическими событиями - такими как, ход чешско-немецких переговоров, тактика и конкретные мероприятия правительства и т.д. В том числе в данных картонах содержатся документы о многочисленных чешских акциях протеста против действий правительства и немецких политиков, резолюции чешских съездов и собраний по политическим проблемам, предложения от чешских граждан относительно возможных путей разрешения чешско-немецких противоречий. В отдельном картоне (103) хранятся документы о протестах чешской общественности против назначения императором Земской исполнительной комиссии для управления Богемией летом 1913 г., что принято оценивать как ликвидацию богемской автономии.

Еще один массив материалов ЧНС (кк. 476, 491) посвящен важнейшей проблеме чешско-немецкого сосуществования в начале XX в. - языковому вопросу. Документальная информация по языковым противоречиям также крайне обширна и позволяет составить полную картину основных спорных пунктов относительно использования чешского и немецкого языков в различных сферах, в повседневной жизни и делопроизводстве (судах, торговле, на железных дорогах), церковных учреждениях. Материалы данных картонов также разнообразны по своему содержанию - это и все те же жалобы и требования от чешского населения, записки об обсуждении языкового вопроса в ходе политических переговоров, отдельные проекты законодательного урегулирования этой проблемы.

Вторым по значению из использованных нами фондов Чешского государственного архива был фонд земского комитета в Богемии, т.е. исполнительного органа богемского самоуправления. Материалы данного фонда более формальны (в том смысле, что содержат в основном фактическую политическую информацию), но это не снижает их ценности. Они позволяют реконструировать чешские общественные настроения, т.к. также содержат различные обращения в земский комитет от граждан, в том числе протестного свойства в связи с главными политическими событиями в жизни земли. Наиболее интересными для нас были документы к. 103, относящиеся к лету 1913 г. и освещающие обстоятельства отмены богемского самоуправления (замены земского комитета земской исполнительной комиссией, назначенной императором). В картоне находятся и материалы о составе и принципах функционирования комиссии согласно императорским патентам, и документы, отразившие борьбу против земской комиссии членов временно ликвидированного земского комитета. Это их иски в императорский суд в Вене, ответы на них председателя земской исполнительной комиссии и т.д. Не менее важные к. 101, 106, 107, включающие документы, связанные с функционированием богемского сейма, затруднениями в его работе, жалобы, петиции, обращения и резолюции по данным вопросам от различных общественных организаций.

Третьим фондом Чешского государственного архива, использованным в работе, был фонд Пражского полицейского управления. Его материалы (к. 2428, 2790) были задействованы в основном для получения сведений о функционировании различных немецких охранительных организаций, их составе, количестве членов, деятельности в рассматриваемый период. Во многих случаях содержащаяся в них информация достаточно лаконична - это главным образом многочисленные запросы немецких организаций о разрешении митингов и собраний, разрешения от полицейского управления, краткие отчеты о прошедших собраниях. В фонде также содержатся уставы крупнейших немецких организаций, зарегистрированных в Праге. Они представляют большой интерес, т.к. литература о немецких организациях крайне скудна и неинформативна и найти в ней подобные сведения практически невозможно. Но поскольку фонд ограничен документами, связанными только с пражским полицейским управлением, то составить по нему полную картину численности и принципов функционирования немецких союзов в Богемии и, тем более, Моравии и Силезии не представляется возможным.

Наконец, последним из проработанных нами фондов Чешского государственного архива был фонд Национального северо-чешского союза. Количество документов в нем в целом невелико, нами были проанализированы те из них, которые расширяют наши знания о структуре и принципах функционирования чешских охранительных союзов, а также некоторые материалы характеризующие условия жизни чешского национального меньшинства в северо-западном регионе Богемии.

Из собрания документов еще одного крупнейшего чешского архива — архива Праги был использован фонд президиума пражского магистрата (к. 202, 380, 397, 401-405). Его материалы позволяют составить представление о национальной ситуации в столице Чешского королевства (в том числе это и статистические данные), положении с языковым вопросом в Праге (в частности, это демонстрируется содержащейся здесь перепиской пражского президиума с богемским наместничеством). Ряд документов отражает наличие у чешского населения Праги не только национального, но и националистического свойства, стремление чешских жителей Праги отстоять исключительно чешский облик города, по возможности лишить сограждан из числа немцев всяких привилегий во всех сферах внутренней городской жизни, попытки представителей богемского наместничества смягчить чешские требования, максимально соблюсти принцип равноправия обоих народов (в первую очередь, в языковой сфере).

Значительную информацию материалы фонда дают и о чешских национальных союзах, принципах их деятельности, приоритетных задачах (большинство крупнейших чешских союзов получали финансовую поддержку от пражского магистрата в силу чего сохранилась и их документация). По документам фонда можно составить представление об экономической конкуренции чехов и немцев (причем не только в Праге, но и в общеавстрийском масштабе), попытках защиты чешских интересов в финансово-торговой сфере (здесь крайне интересны обстоятельства требования чехами пересмотра своего участия в работе Австро-Венгерского банка, к. 401, а также всевозможные информационные сообщения о чешских охранных акциях в сфере торговли, к. 404). Помимо этого в фонде представлены и материалы, касающиеся важнейших политических вопросов, в частности изменения земского строя Чешского королевства и его нового территориального деления (в первую очередь, это тексты проекта кабинета Бинерта, на основе которых велись чешско-немецко-венские переговоры весь рассматриваемый период), отражающие чешскую точку зрения по данному вопросу (к. 402).

Помимо материалов чешских архивов активно были задействованы и документы Архива внешней политики Российской империи, содержащие большое количество сведений о внутриполитической ситуации в Австро-Венгрии в целом и в Чешских землях в частности.

Нами были использованы материалы пяти следующих фондов: Канцелярия министра иностранных дел, ф. 132, опись 470 (1870-1917), дело 124; Особый политический отдел, ф. 135, опись 474 (1863-1917), д.; 292, 295, 297, 298, 304, 308, 315, 318, 323, 325, 328, 330, 474; Политический архив, ф. 151, опись 482 (1839-1917), д. 1085, 3417, 3418; Посольство в Вене (полит.), ф. 172, оп. 514/2, д. 599, 605; Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД (1743-1933), ф. 340, личный архив В.П. Сватковского, оп. 793, д. 6.

Документы, содержащиеся в этих фондах также можно разделить на несколько групп. Первая — это депеши российских дипломатических представителей (H.H. Гирса, H.A. Кудашева, Л.П. Урусова и др.) из Вены. Основной массив данных документов сосредоточен в ф. «Политический архив», д. 1085 «Дело I департамента. Прага», д. 3417 «Министерство иностранных дел. I департамент. Политический архив. Славяне в Австро-Венгрии», д. 3418 «Славяне в Австро-Венгрии». Отдельные документы находятся среди материалов ф. «Посольство в Вене», оп. 514/2, д. 599. Вторая группа - это донесения и записки российского консула в Праге В. Жуковского (с 1910 г.) российскому императорскому послу в Вене, а также отдельным лицам, связанным с внешнеполитическим ведомством. Основной массив интересующих нас документов находится в ф. «Посольство в Вене», оп. 514/2, д. 605 «Особые. Очередные политические донесения Консульства в Праге», также документы за подписью консула размещены и в ф. «Политический архив», оп. 482, д. 1085 «Дела I департамента. Прага» и ф. «Канцелярия МИД», оп. 470, д. 124. Третья - записки и доклады представителя с 1908 г. Санкт-Петербургского телеграфного агентства в Вене В. Сватковского. Документы находятся в ф. «Особый политический отдел» (все вышеуказанные по номерам дела содержат записки В. Сватковского за период 1910 - 1914 гг., а также ряд его писем) и «Коллекции документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», личный архив В. Сватковского.

Все материалы, представленные в собрании АВПРИ, были равноценны для данного исследования по своей значимости и дополняли друг друга. Так, депеши императорских чиновников и записки В. Сватковского (его основным адресатом был A.A. Гире) дают возможность восстановить картину развития политической ситуации в Вене в рассматриваемый период, донесения консула из Праги содержат полную информацию о положении на тот период в Богемии. Безусловно, не все документы являются абсолютно объективными в оценочной части, но, тем не менее, они ценны с точки зрения реконструкции фактической стороны политического процесса. Всех авторов в различной степени отличали стремление к детальной реконструкции событий и чуткая реакция на малейшие политические перемены в Австрии. Авторские же оценки зачастую являлись передачей мнения, например, различных чешских политических лидеров, что, безусловно, важно для восстановления полной картины событий. Непосредственные контакты с виднейшими чешскими политиками поддерживали, например, В. Жуковский (в его донесениях регулярно встречаются ссылки на встречи с тем или иными чешскими деятелями,в том числе В. Клофачем) и В. Сватковский, считавшийся в России знатоком внутиавстрийских отношений (его регулярным источником информации в Вене был К. Крамарж).

Если депеши венских дипломатических представителей зачастую содержат в основном фактическую информацию, то донесения В. Жуковского и записки В. Сватковского имеют явную тенденцию к аналитическому осмыслению описываемых в них событий в контексте общих тенденций австрийского политического развития. В консульских донесениях можно встретить обращения к истории чешско-немецких отношений и Чешских земель в целом, которые, несмотря на субъективность их передачи автором, тем не менее также дают богатый материал для реконструкции событий.

Второй важнейшей группой источников информации для данной работы стали периодические издания - чешские и российские. Материалы прессы не только позволяют непосредственно реконструировать события, но и демонстрируют их оценку политиками различных направлений, их восприятие общественным мнением и механизм формирования самого мнения -посредством путем «подачи сверху» определенной трактовки последних событий. Мы стремились привлечь по возможности чешские издания всего политического спектра, а потому в работе в качестве базовых были использованы материалы следующих газет: «Narodni Listy» и «Den» («Народни листы» и «Ден», орган младочехов), «Venkov», («Венков», орган аграриев),

Ceské Slovo» («Ческе слово», орган национальных социалистов), «Cas» («Час», прогрессивная партия, реалисты), «Prâvo Lidu» («Право лиду», социал-демократы) и отдельные материалы чешских газет «Nârodni Politika» («Народни политика»), «Samostatnost» («Самостатност») и немецких изданий «Neue Freie Presse» («Нойе фрайе прессе»), «Bohemia» («Богемиа»), «Union» («Унион»).

Чешскую прессу данного периода отличает крайняя тщательность в отслеживании всех нюансов попыток разрешения чешского вопроса, хода чешско-немецких конференций и т.п., что, несмотря на определнную субъективность в подаче материала, крайне ценно для воссоздания детальной картины событий. В равной степени подробно корреспондентами освещались и внутренние земские события и происходившее на тот момент в Вене, что дает возможность проследить взаимосвязь чешской и венской политики, определить степень зависимости одной от другой.

Анализ изданий различных политических направлений позволяет реконструировать спектр оценок важнейших политических событий представителями различных политических партий, проследить маневрирование их лидеров в ходе чешско-немецких переговоров, попытки консолидации и причины отказа от внутреннего партийно-политического компромисса. Многие чешские газеты данного времени («Venkov», «Prâvo Lidu», «Ceské Slovo») отличала высокая степень полемичности с изданиями иной политической ориентации, крайний критицизм, стремление сделать позицию противника максимально уязвимой. В совокупности это позволяет выявить внутренние проблемы, возникавшие в самом чешском политическом лагере и отдельных партиях.

Так же интересно и сравнение собственно подхода к освещению важнейших национальных проблем различными изданиями, в этой связи яркий пример представляет собой социал-демократическое «Prâvo Lidu», которое отличало несколько более сдержанное отношение к национальному вопросу, чем у других.

Совершено особый источник представляет собой «Vôstnik hlavniho mêsta Prahy» («Вестник Праги»), ежегодник, издававшийся пражским магистратом (полный комплект этого издания находится в Пражском архиве). На его страницах содержится богатая информация самого различного свойства — отчеты о деятельности органов самоуправления, городского управления, статьи по важнейшим политическим вопросам, фактическая информация о политической жизни, статистические отчеты (в первую очередь, это национальная статистика). «Вестник» активно занимался проблематикой пражской немецкой диаспоры - ее численности, политической и прочей активности, взаимодействия с чешским большинством, положения чешских и немецких школ в Праге. В «Вестнике» нашли отражение и дискуссии вокруг правительственных предложений относительно изменения территориального деления Богемии (в тех его пунктах, которые были связаны, в первую очередь, с вопросом о статусе Праги как чешского в национальном отношении города). Все эти материалы, фактического и оценочно-аналитического свойства, были задействованы в работе.

Важнейшие события чешской жизни нашли отражение и в российских газетах и журналах рассматриваемого времени. Нами были использованы следующие издания: газеты «День», «Новое время», «Речь», «Русское слово», «Утро России», журналы «Вестник Европы», «Русское богатство», «Современный мир». Здесь мы также стремились представить издания различных политических направлений - т.н. «славянофильского» (точнее сказать, прославянского) и западнического, консервативного и либерально-демократического. Материалы российской прессы были интересны для нас не столько фактической информацией, сколько оценками и аналитическими прогнозами относительно ситуации в Чешских землях. Российская пресса дает своеобразный «взгляд извне» на чешские проблемы, зачастую позволяя более трезво оценить различные обстоятельства чешско-немецкого конфликта. Наряду с этим интересны и сознательные искажения, допускаемые авторами при освещении чешской жизни с целью формирования определенного взгляда на чехов в российском обществе (в первую очередь, такая тенденция были характерна для верного поборника славянской идеи - «Нового времени»).

Следующую значительную группу источниковых материалов чешского происхождения представляют собой программы чешских политических партий: ради кал ьно-прогрессистской («Program a likoly strany radikaln6 pokrokove», 1897), национально-социальной партии («Program ceske strany narodne socialni», 1902), аграрной партии («Program ceske strany agrarni», 1903), прогрессистской («Program ceske strany pokrokove», 1912), а также рабочая программа младочехов партии от 1912 г. Информация, содержащаяся в партийных программах, позволяет, в первую очередь, определить основные, наиболее актуальные и наболевшие вопросы чешской политической жизни рассматриваемого времени — государственно-правового, языкового, образовательного и т.д. Программные материалы и требования были своего рода индикатором реальности, они подчеркивают те сферы, в которых интересы чешского народа были ущемлены (или считалось, что они ущемлены). Акцентированное внимание к проблемам национального равноправия во всех программах ярко демонстрирует, сколь остро стояли эти вопросы в реальности. Сравнительный анализ базовых партийных документов, каковыми являются программы, дает возможность определить исходные позиции партий по вышеуказанным пунктам, сходство и различия между ними, степень радикальности требований к немцам и венскому центру и оценку перспектив развития чешского народа. Интересен сравнительный анализ программ, предусмотренных в них вариантов решения наиболее актуальных проблем чешской жизни, а также их соотнесение с осуществленной в реальности политической тактикой.

Нами были также проанализированы некоторые немецкий национальные программы, в том числе и более ранние, установки которых остались актуальны для рассматриваемого в работе времени, в частности это Линцская программа от 1882 г. и Святотроицкая программа от 1898 г., опубликованные в сборнике «Национальная проблема в Австро-Венгрии, 1848-1918»'.

В ходе исследования были использованы и австрийские парламентские материалы, а именно опубликованные речи Т.Г. Масарика в рейхсрате, австро-венгерских делегациях, а также стенографические протоколы заседаний богемского сейма (они представлены в электронном виде на сайте www.snemovna.cz).

Публикации парламентских выступлений Т.Г. Масарика («Сочинения Т.Г. Масарика. Речи в парламенте, 1907-1914» - «8р1зу Т.О. МаБагука. Бу. 29. Раг1атепйи рго^еуу, 1907-1914». РгаЬа, 2002) позволяют не только выявить позицию данного чешского политика по важнейшим внутри- и внешнеполитическим вопросам исследуемого периода, но также дополнить новыми фактами реконструируемую общую картину политических событий.

1 Die Nationalitäten Problem in Österreich, 1848-1918. Göttingen, 1973

Наряду с этим, они дают возможность, составить представление о взглядах отдельных чешских, немецких политиков, позиции венского центра. Сохранение в публикации структуры стенографического отчета (наличие в тексте комментариев о реакции зала на слова оратора) позволяет лучше прочувствовать парламентскую полемику и увидеть наиболее острые спорные моменты в чешско-немецко-венских взаимоотношениях. В своих публичных выступлениях Т.Г. Масарик неоднократно обращался к проблеме фактического положения Чешских земель в составе Габсбургской империи, их прав, требований относительно изменения их правового положения, делал экскурсы в историю чешско-немецких отношений, что помогает восстановить процесс их развития (с учетом, разумеется, определенного критического отношения к информации). Интересна и внутренняя полемика в выступлениях, оратор неоднократно обращался к позициям своих политических соперников, подвергая их критике, что также полезно для составления картины политических мнений по важнейшим вопросам жизни Австро-Венгрии.

Тексты выступлений в публикации дополнены материалами различных документов (главным образом, интерпелляций), в число подписантов которых входил Т.Г. Масарик. Анализ интерпелляций позволяет проследить реакцию чешского политического лагеря на различные действия венского центра, определить, что именно не устраивало чехов в политике Вены. При работе с опубликованными юридическими запросами внимание было обращено и непосредственно на их численность и партийную ориентацию авторов, что дополняет картину внутреннего взаимодействия политиков в чешском лагере, степени их консолидированности.

Бесспорно, не менее и даже более значительным источником являются опубликованные стенографические отчеты о заседаниях чешского сейма, с полностью сохраненной первоначальной структурой. Протоколы дают огромное количество информации внутренней политической жизни Богемии, деятельности и проблемах функционирования богемского сейма в рассматриваемое время, основных вопросах, выносимых на обсуждение чешскими и немецкими политиками и представителями центра. Протоколы заседаний показывают всю остроту чешско-немецкого конфликта в данный период, степень актуальности для двух народов изменений в системе самоуправления и - в связи с этим - урегулирования важнейших внутренних проблем чешско-немецкого сосуществования, в первую очередь, относительно сфер использования и прав обоих земских языков. В стенографических отчетах содержатся тексты правительственных предложений по решению чешской проблемы, прослеживается реакция на них земских политиков (в том числе отразившаяся и в выдвижении встречных проектов — об изменении земского законодательства, финансово-экономической сфере, охране меньшинств и национальных языков). «Живая» структура протоколов наглядно демонстрирует противоречия чешских и немецких политиков, готовность или же ее отсутствие к внутреннему компромиссу, отражает непосредственное восприятие одних другими. Помимо этого, анализ хода сеймовых заседаний в определенный период позволяет составить представление о том, как протекал кризис системы самоуправления в Богемии, кто был его виновником, какие меры предпринимались для устранения причин кризисной ситуации.

Еще одним источником стала опубликованная переписка Т.Г. Масарика с Б. Главачем , его близким другом, известным чешским журналистом, в рассматриваемый период работавшим в Вене. Данная переписка была крайне интенсивна и информативна. Она дает исследователю огромное количество фактического материала, освещает «закулисье» венской политики (в том числе, степень задействованности в «большой» политике эрцгерцога Франца Фердинанда, всевозможные кулуарные переговоры в Вене чешских политиков между собой и с представителями правительства и т.д.). Подробно освещены отдельные события внутренней чешской политики (в том числе проблемы, связанные с функционированием сейма, предвыборная агитация, ход выборов в рейхсрат в Чешских землях и т.п.), в деталях описывается постоянное противостояние различных чешских партий и их представителей, характеризуются личные качества и деятельность виднейших чешских политиков.

В качестве источника фактического материала нами были использованы отдельные тома (т. 1 за 1906 г., т. 4 за 1911 г. и т.5 за 1913 г.) многотомного труда «¿евка ро1Мка» («Чешская политика»). Этот сборник составлялся по статистической и прочей фактической информации виднейшими чешскими политическими и общественными деятелями и был призван отразить

2 КогеБропскпсе. Т.О. Маяагук- В. Н1ауаб. РгаИа, 2001 достижения чешского народа в различных сферах жизни (политике, экономике, финансах, культуре и образовании), современное положение чехов, выделить ключевые проблемы, препятствующие дальнейшему благоприятному развитию народа, и определить пути их решения. Первый том этого труда, несмотря на то, что его хронологически он не совпадает с рамками нашего исследования, позволяет лучше ознакомиться с историей чешско-немецкого спора и развитием языкового вопроса. Том четвертый посвящен, в частности, состоянию чешской экономики и финансов на начало XX в., содержит богатый статистический материал о степени вовлеченности чехов в промышленное и сельскохозяйственное производство, тенденции к перераспределению сил в пользу промышленности, чешских предприятиях и т.п. Пятый том полностью посвящен проблеме чешского национального образования, в том числе - что было наиболее актуально - школьного. Его материалы ярко демонстрируют фактические чешские потребности в увеличении числа национальных школ, реформировании австрийской системы образования в целом, дают как бы синтезированную общеполитическую чешскую школьную программу, приемлемую для всех партий.

Достаточно специфическим источником стал сборник австрийских, немецких и чешских карикатур из различных периодических изданий3. Они были использованы нами не только в качестве непосредственно иллюстративного материала, но и как специфический источник для анализа взаимовосприятия двух народов, т.к. карикатуры, помимо прочего, являются ничем иным как изобразительным воплощением стереотипных представлений чехов и немцев друг о друге, о национальных «недостатках».

Кроме того, карикатуры позволяют выделить из общей массы самые наболевшие и острые вопросы чешско-немецкого сосуществования (школьный чешская, немецкая и австрийская политика чешско-немецкие переговоры и т.п.). Они позволили четче представить, какой из них в большей степени занимал общество в тот или иной момент, что вызывало наибольшее недовольство.

Наконец, последнюю группу источниковых материалов составили записки российских авторов о Чехии, а частности П.А. Заболотского4, А.И.

3 Gleiche Bilder, gleiche Worte. Deutsche, Österreichische und Tschechen in der Karikatur 1848-1948.

4 Заболотский П.А. Возрождение идеи славянской взаимности и новые изучения славян.

Содомова5 и Е. де-Витте6. Эти записки содержат интересный фактический материал по ситуации в Чешских землях. Что же касается записок Е. де-Витте, то они содержат уникальную информацию о чешских и немецких национальных организациях, отсутствующую в других источниках.

5 Содомов А.И. Чехия. Пб., 1915

6 де-Витте Е. Боевые немецкие и охранные чешские союзы. Действительность. Вып. 15. Шамордино, 1913.

Историография

Зарубежные исследования:

Зарубежные работы по анализируемой нами проблеме можно разделить на несколько групп: фундаментальные труды чешских авторов - современников событий, работы различных зарубежных авторов по австрийской истории (комплексные труды по истории Австро-Венгрии, монографии по проблеме ее распада, специфике австрийской государственности, отдельным персоналиям (в первую очередь, о Франце Фердинанде) и работы по истории собственно Чешских земель (по истории чешского и немецкого народов, чешско-немецким отношениям и отдельным проблемам развития чешской политики). Массив работ по избранной нами тематике обширен, а потому нами были привлечены в первую очередь концептуальные работы, представляющие оригинальный подход и повлиявшие на дальнейшее развитие исследований по рассматриваемому вопросу. В написании историографического обзора был использован проблемный принцип, в отдельных разделах сперва рассматривались ключевые работы, а затем работы, которые были менее значимы для нашего исследования.

К первой группе, монографии чешских авторов — современников событий, относятся работы 3. Тоболки «Политическая история чехословацкого народа с 1848 г. и до наших дней»7, А. Срба «Шестьдесят лет политической борьбы за права чешского народа, 1848-1908»8 и Э. Радла «Война чехов и немцев»9.

Первое из указанных исследований представляет собой монументальный труд одного из известных деятелей младочешской партии, активного участника чешской политической жизни. 3. Тоболка стремился к максимально подробной реконструкции - вплоть до мельчайших деталей и нюансов - истории чешской политики в указанных временных рамках. Следует сказать, что этот автор не был склонен к серьезной аналитической интерпретации событий, а его комментарии - это лишь мнение о частных фактах.

Традиционно принято считать, что данная работа в значительной степени отражает взгляд младочехов на чешскую историю нового и новейшего

7 TobolkaZ. Politick^ dgjiny Ceskoslovenskeho naroda od roku 1848 a2 do dne§ni doby. Pr., 1936, т. 4 посвящен рассматриваемому времени. Srb A. Sedesat let politickeho zapasu о prava naroda Ceskeho, 1848-1908. Pr., 1908 времени. Однако, по нашему мнению, партийная принадлежность автора не столь уж ярко отразилась на изложении материала, хотя доля субъективности бесспорно присутствует, что видно из сравнения его текста с чешскими периодическими изданиями того времени. Несомненно, для 3. Тоболки было характерно стремление смягчить «острые углы» чешской предвоенной политической истории, показать политику младочехов более значимой и рационально обоснованной, чем у их противников. Примером может служить ситуация с подготовкой и изданием императорских патентов лета 1913 г. Если судить по материалам печати, эти события сопровождались скандалом, связанным с причастностью К. Крамаржа к подготовке проекта патентов. 3. Тоболка не отрицает данного факта, но, однако, всячески стремится обелить лидера младочехов, дать более возвышенное, чем было в реальности, объяснение его действий. Очевидно предвзятое отношение автора к австрийской политике, он предпочитает трактовать ее как однозначно пронемецкую, ущемлявшую интересы и права чешского большинства в Чешских землях. Как правило, негативны характеристики глав австрийских кабинетов этого времени (о них говорится в большинстве случаев как о худших вариантах воплощения немецкой бюрократии).

Однако слабости работы не перевешивают ее ценности. Труд 3. Тоболки раскрывает разные стороны развития чешской политики буквально по дням, причем внимание в равной степени уделено и ситуации внутри Чешских земель и в Вене (деятельности чешского представительства в рейхсрате, его контактам и переговорам с правительством). Автор подробно излагает позиции политических партий и отдельных политических лидеров по важнейшим политическим вопросам, но при этом затушевывает ту внутреннюю конфликтность чешского политического лагеря, которая присутствовала в реальности.

3. Тоболка не ограничивается рассмотрением только внутренней политики чехов в указанный период, но также анализирует и внешнеполитические аспекты их деятельности, доказывая, что к началу первой мировой войны чешские лидеры были готовы искать и искали варианты

9 Radi Е. Välka Cechu s Nömci. Pr., 1993, впервые издано в 1928 г. кардинального изменения статуса своих земель ключевым образом - вне Австро-Венгрии.

Монография представителя старочешской партии А. Срба описывает события, предшествовавшие нашему периоду и тем самым вводит нас в круг проблем, которыми жило чешское общество в 1909-1914 гг. особенно важгыми для нашего исследования были сюжеты, связанные с проблемами национального образования и с чешско-немецкой конкуренцией в данной сфере.

В работе Э. Радла делается попытка теоретического осмысления чешско-немецкого сосуществования в Чешских землях, в том числе проблемы обоснования прав и привилегий немецкого населения. В частности, автор выдвигает тезис о том, что германизация в Чешских землях никогда не была сильна, а рост немецкого национализма со второй половины XIX в. был лишь ответом на усиление чешского национального движения. Значительное внимание автор уделяет истории чешских и немецких национальных охранительных организаций, однако, говоря об их основании и развитии автор отходит от тезиса о слабости германизации и утверждает, что все они были именно противодействием австрийским германизаторским тенденциям.

Следующая группа работ - это монографии и статьи различных зарубежных авторов по австрийской истории, рассматривающие и чешскую историю.

Масштабными комплексными исследованиями по истории Австро-Венгрии из данной группы являются следующие работы: А. Мэй «Габсбургская империя, 1867-1914»10, Р. Канн «История Габсбургской империи, 1526-1918»", Дж. Тейлор «Последний век Габсбургской монархии. Австрия и Австро-Венгрия в 1809-1918 гг.»12. Все они представляют собой сочетание попыток реконструкции истории монархии Габсбургов и национальной проблематики в ней (наименее подробной из них является монография Дж. Тейлора) с элементами аналитического анализа.

Наиболее интересной, на наш взгляд, является монография Р. Канна, которую отличает стремление к максимальной достоверности в реконструкции событий и широчайший круг затрагиваемых вопросов. В частности, в данной

10 May A.J. The Hapsburg monarchy, 1867-1914. Cambridge, Massachusettes, I960

11 Kann R. A history of the Habsburg empire, 1526-1918. Berkeley, 1974 работе подробно говорится о трансформации немецкой либеральной политики в к. XIX — н. XX в., появлении националистических настроений среди немецкого (или, если говорить точнее, идентифицировавшего себя как немецкое) населения, излагается содержание национальных программ австрийских немцев в интересующее нас время. Сюжеты же из политической истории Чешских земель в работе носят эпизодический характер и в целом малоинформативны.

В монографии А. Мэя чешский вопрос анализируется несколько подробнее, автор прослеживает четкую зависимость состояния стабильности внутриполитического положения в Цислейтании от национальных движений (и, в первую очередь, от развития ситуации в Богемии в 1910-1914 гг.). Он характеризует национальные проблемы Австро-Венгрии как «националистическую центрифугу»13, поддерживая тезис о закономерности распада монархии в связи с неразрешенностью национального вопроса. Большое внимание уделено венской политике, в частности действиям эрцгерцога Франца Фердинанда, имевшего, по мнению А. Мея, значительное влияние на тактику венского правительства перед Первой мировой войной.

Наконец, работа Дж. Тейлора являет собой типичное «обобщение» австрийской истории. Автор не столько стремится к подробному описанию и анализу событий, сколько к повествовательному их изложению.

Помимо вышеуказанных обобщающих работ, существуют также и комплексные труды по проблеме распада Габсбургской монархии. Это работы историков О. Яси «Распад Габсбургской монархии»14 и Дж. Мэсона «Распад Австро-Венгерской империи, 1867-1918»15. Оба автора указывают на то, что именно национальный вопрос и способность властей решить его стали определяющим фактором для самого существования Австро-Венгрии как единого государства. В том числе ими уделяется внимание и анализу проблемы положения Чешских земель в составе Габсбургской монархии, чешско-немецкой конкуренции.

12 Taylor J.P. Posledni stoleti Habsbuské monarchie. Rakousko a Rakousko-Uhersko v letech 1809> 1918. Brno, 1998

13 May A.J. The Hapsburg monarchy, 1867-1914. S. 430

14 Jâszi O. The dissolution of the Habsburg monarchy. Chicago, 1929

15 Mason J. The dissolution of the Austro-Hungarian empire, 1867-1918. London, 1985.

С концептуальной точки зрения, более интересна работа О. Яси, который, помимо прочего, обращается к проблеме национальной самоидентификации чехов, их принадлежности к славянской культуре, указывает на влияние западных ценностей (среди важнейших он называет «гуманизм, реформацию и демократию»), делает вывод о том, что чехи никогда не были близки славянскому миру16. Применительно к чешскому вопросу, автор констатирует, что чешская национальная проблема имела второстепенное значение для Австро-Венгрии, т.к. чехи абсолютно не были готовы к собственной государственности, они добивались лишь равноправия с другими народами империи17.

История Австро-Венгрии освещается и в монографиях по истории Восточной Европы. Это крупнейшие работы Р. Канна и 3. Дэвида «История

Восточно-Центральной Европы» и Р. Крэмптона «Восточная Европа в начале XX в. и после»19.

В первом из указанных исследований проводится комплексный анализ политической, социально-экономической и культурной истории народов, входивших в состав Габсбургской империи - чехов, словенцев, русинов, словаков, сербов, румын, хорватов, венгров. Политическая история народов излагается по территориальному признаку, однако авторы выделяют основные периоды в политическом развитии. Так, историю Чешских земель Р. Канн и 3. Дэвид характеризуют по основному содержанию ее этапов. Говоря о рассматриваемом нами времени, начале XX в. в Чешских землях, авторы утверждают, что главной задачей чешских политиков вплоть до первой мировой войны была комплексная реализация языкового вопроса (период с 1879 по 1914

20 г. они называют временем борьбы за языковые права ), что представляется нам справедливой, но однако, не исчерпывающей характеристикой чешской политики того времени. Причем в монографии подчеркивается, что борьба за распространение чешского языка имела двойную цель - консолидацию собственно чешского народа посредством массового распространения чешского языка, а также оттеснение с лидирующих позиций в управлении землями

16 Jäszi О. The dissolution of the Habsburg monarchy. S. 387

17 Ibid. S. 386

18 Kann R., David Z. A history of East Central Europe», Seattle-London, 1984

19 Crampton R.J. Eastern Europe in year 20th and after. NY, 1997

20 Kann R., David Z. A history of East Central Europe. S. 304-305 немцев, посредством «чехизации» бюрократии. Авторы склонны однозначно оценивать чешские политические события, их отличает склонность к обобщениям и глобализации выводов. Так, например, они пишут, что чешская оппозиция в рейхсрате, начатая в 1913 г., была вызвана «отсутствием прогресса в реализации национальной программы»21, хотя оппозиция 1913 г. имела вполне конкретные частные причины и цели.

Монография Р. Крэмптона не столь фундаментальна, сколь работа Р. Канна и 3. Дэвида, носит описательно-обобщающий характер. Автор особо выделяет проблему противостояния чешско- и немецкоязычной бюрократии. При оценке же задач чешской политики, он ограничивается достаточно расплывчатыми формулировками относительно стремления чехов уравнять свое положение в империи с положением венгров22.

В связи с разработкой проблемы национальных движений в Австро-Венгрии также интересна статья Э. Хершака «Этничность как форма интеграции»23. Автор подчеркивает в ней, что Австро-Венгрия в качестве многонационального государства была вполне жизнеспособным организмом, однако венским центром не были использованы все имеющиеся в его распоряжении ресурсы для поддержания этой жизнеспособности. В качестве главной причины краха Австро-Венгрии он видит «роковой шаг к германизму»24, сделанный Веной во второй половине XIX - начале XX в.

Анализу специфики австрийской государственности, в том числе в соотнесении ее с национальными движениями посвящены статьи У. Дженкса «Позднегабсбургская концепция государственной власти»25 и С. Уонка «Габсбургское наследство в национальном вопросе»26. Эти работы представляют собой оригинальные трактовки тенденций развития австрийской «высшей» политики, в том числе, собственно политики членов Габсбургского дома в начале XX в.

Статья У. Дженкса в большей степени носит характер аналитического исследования настроений и политической тактики членов Габсбургского дома, в

21 Ibid. S.3U

22 Crampton R.J. Eastern Europe in year 20th and after. NY, 1997. S. 13

23 Хершак Э. Этничность как форма интеграции//Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика. М., 1997

24 Там же. Стр. 27

25 Jenks W.A. The later habsburg concept of statecraft//Austrian history yearbook. V.U. NY., 1966 том числе эрцгерцога Франца Фердинанда. Последнее представляет особый интерес, т.к. вопросы о влиянии престолонаследника на реальную политику венского центра и о его политических пристрастиях остаются и по сей день открытыми. У. Дженкс отмечает, что престолонаследник был сторонником активной политики в национальном вопросе, т.к. . совершенно справедливо видел в нем корень всех проблем монархии. Однако при этом он пишет, что политику Франца Фердинанда как «последнего представителя эпохи барокко»27 отличал некоторый анахронизм, в первую очередь проявляющийся в стремлении сохранить австрийскую знать как главную политическую силу и опору престола.

Статьи С. Уонка представляет собой аналитическое рассмотрение концепции австрийской национальной политики как «тюрьмы народов». Анализируя провал попытки создания наднациональной идеологии в Австрии, автор выдвигает тезис о том, что Габсбурги никогда и не стремились к реальному решению национального вопроса, довольствуясь реализацией принципа «разделяй и властвуй». Данный тезис С. Уонка показался нам крайне продуктивным, позволяющим соотнести его теоретические посылки с реалиями борьбы за чешские национальные права.

Как уже упоминалось, в истории Габсбургской монархии до сих пор остается открытым вопрос о роли эрцгерцога Франца Фердинанда во внутренней австрийской политике предвоенного времени (что касается внешней, то с ней ситуация более очевидна). Наиболее значительной и по сути единственной научной монографией о австрийском наследнике является работа Я. Галандауэра «Франц Фердинанд д'Эсте» , посвященная изучению всей жизни, эрцгерцога. В ней затронуты вопросы о роли Франца Фердинанда в принятии политических решений по чешскому вопросу, его связях с чешской аристократией и степени их взаимовлияния. В частности, исследуются контакты Франца Фердинанда с Ф. Туном, занимавшим в анализируемый нами период пост богемского наместника и бывшим значительнейшей фигурой в решении земского чешско-немецкого политического конфликта. Автор стремился к максимально сдержанным оценкам, критическому анализу устоявшихся мнений

26 Wank S. The habsburg legacy in the nationalities questionZ/Austrian history yearbook. Vol. XXVIII. NY., 1997

27 Jenks W.A. The later habsburg concept of statecraft. S. 108 о Франце Фердинанде. Так, он отвергает тезис о том, что политика эрцгерцога была направлена на поддержку немецкого национализма в Австрии. Я. Галандауэр пишет, что наследник в равной степени опасался любого национализма, пусть и австро-немецкого, считая возможным его переход в ирредентизм. Значительное внимание, уделенное автором связям Франца Фердинанда и Ф. Туна, позволяет выяснить степень вмешательства эрцгерцога в решение чешского вопроса (через наместника, который находился с ним в постоянной переписке).

Совершенно в ином ключе выполнена работа Ф. Херре «Император Франц Иосиф I» . Данная книга носит сугубо беллетристический характер, ее автор поддерживает все общеизвестные стереотипы о последних представителях дома Габсбургов - в том числе, Франце Фердинанде, видя в нем источник бедственного положения австрийской политики.

Следующая крупная группа исследований посвящены истории собственно Чешских земель. Это комплексные исследования по проблеме национальной самоидентификации чехов и немцев Чешских земель, работы по политической, общественной, культурной истории этих народов, чешско-немецким отношениям и исследования политической ситуации в Чешских землях в предвоенный период.

Наиболее известным исследованием по истории чешского народа является монография Й. Коржалки «Чехи в Габсбургской империи и Европе, 1815-1914»30. Первое издание ее вышло на немецком языке в 1991 г. и получило широчайшее признание среди специалистов. Эта комплексная монография посвящена основным проблемам чешской истории с начала XIX в. — формированию чешского национального самосознания, положению Чешских земель и собственно чехов в империи, чешско-немецкой проблематике на данных территориях, развитию в них рабочего движения, заграничным контактам чехов. Автор определяет проблему чешско-немецкой конкуренции в Чешских землях как ключевую в политическом и общественном развитии данных территорий. Он также анализирует постепенную трансформацию

2S Galandaur J. Frantisek Ferdinand d'Esté. Pr., 2000

29 Herre F. Cisar Frantiâek Josef I. Pr., 1998

30 Kofalka J., первое издание на немецком языке: Tschechen im Habsburgerreich und in Europa 1815-1914. Wien, 1991, переиздане на чешском языке: CeSi v Habsburské fi§i a v Evropë, 18151914. Pr., 1996 чешского вопроса из вопроса внутренней австрийской политической жизни в вопрос внешнеполитический, европейского значения.

Значительными работами по истории чехов и Чешских земель рассматриваемого периода являются труды О. Урбана «Чешское общество, 1848-1918» и «Чешская и словацкая история до 1918 г.»31, в которых реконструируется ход чешской истории в интересующие нас годы. Первая работа является значительно более подробной в фактическом смысле (концептуально они не отличаются одна от другой). Автором подробно исследуются ситуация вокруг положения чешского представительства в рейхсрате, чешско-немецкие политические переговоры в Чешских землях. Причину глубочайшего политического кризиса Австрии, который проявился в кризисе парламентаризма в Чешских землях, автор склонен видеть в пассивной политике венского центра, не желающего ничего менять в сложившихся отношениях. Однако автор уходит от анализа глубинных причин подобной политики Вены, как и от подробного анализа истоков конфликтности в чешско-немецких отношениях. В работе «Чешское общество.» автор делает важную попытку рассмотрения внутренней австрийской истории через призму общеевропейского политического развития.

Еще одним исследованием из данной группы является монография 3. Шолле «Чешские земли в период расцвета капитализма и наступления империализма»32. В ней также проводится последовательный анализ основных проблем чешской политической жизни, но сделано это с подчеркнуто марксистских позиций первой половины 1950-х гг. В качестве главных причин кризисного положения в чешских землях называются оторванность буржуазных политиков от рабочего класса, выражающего истинные интересы народа, консолидация чешской буржуазии с австрийским империализмом. Анализ национальной проблемы в Чешских землях автором практически опущен.

Попытка пересмотреть чешскую историю в менее доктринальном ключе была сделана 3. Шолле 30 лет спустя в монографии «Век чешской политики. От Палацкого к Масарику»33. Чешская история рассматривается в данной работе через призму развития чешской политики - деятельности политических партий

31 Urban О. Ceskä spolednost, 1848-1918. Pr., 1982. Ceske a slovenske dejiny do roku 1918, Pr., 1991

32 Solle Z. Ceskö zem6 v obdobi rozmachu kapitalismu a nästupu imperialismu, 1868-1914. Pr., 1956

33 Solle Z. Stoleti Cesk<5 politiky. Od Palackeho k Masarykovi. Pr., 1998 и отдельных их представителей. Анализируя состояние Австро-Венгрии в целом, автор утверждает, что в начале XX в. Габсбурги уже не в состоянии были вести самостоятельную внутреннюю политику из-за сильнейшей зависимости от Германии и реализовывали немецкий политический курс. Хотя в целом против данного заключения сложно что-либо возразить, тем не менее полностью связывать эти два факта, на наш взгляд, представляется не вполне верно. Предвоенный период 3. Шолле рассматривает главным образом через деятельность Т.Г. Масарика, что создает определенную односторонность в анализе.

Интересны трактовки чешского национализма и национального самосознания, содержащиеся еще в одной работе по чешской истории -коллективной монографии «Чехи в истории нового времени»34. В ней говорится об изначальной двойственности оценки чехами немцев (позитивной и негативной), которая так никогда и не была преодолена, а также о том, что именно чешский «эгоистический» национализм стал едва ли не главной причиной того, что чешским и немецким политикам не удалось достичь соглашения накануне первой мировой войны. Подобный акцент на дезинтеграционной роли именно чешского национализма не является типичным для чешской историографии.

Проблеме чешского национализма посвящен ряд статей в сборнике «Национализм и империя. Габсбургская монархия и Советский Союз»35. Наиболее интересны статьи следующих авторов: М. Грох «Язык и национальная идентификация», Дж.-П. Химки «Национальные проблемы в Габсбургской монархии и Советском союзе: перспектива истории» и Д. Русинова «Этническая политика в Габсбургской монархии и государства-преемники: три «ответа» на национальный вопрос» 36. М. Грох проводит, например, исследование места языка в национальных программах чехов в период, когда национальное движение этого народа становится массовым. Он делает бесспорное заключение о центральном месте языковых вопросов в данных программах. В статье Дж.-П. Химки выдвигается крайне спорный тезис о подчиненности национальной

34 CeSi V déjinách nové doby. Pr., 1991

35 Nationalism and Empire. The Habsburg monarchy and the Soviet Union. Minnesota, 1992

36 Hroch M. Language and national identity; Himka J.-P. Nationality problems in the Habsbirg Empire and the Soviet Union: the perspective of history; Rusinow D. Ethnic politics in the Habsburg Empire политики австрийского государства в чешском вопросе интересам немецкого национального лагеря, что в нашей работе было подвергнуто сомнению. Д. Русинов уделяет внимание проблеме немецкого национализма в Богемии, обозначая его как носящий «реактивный характер», утверждая, что корнем противоречий было глобальное «столкновение между разными стилями жизни и ценностными системами» . По нашему мнению, этот тезис возможно оспорить, т.к. данный конфликт был, скорее столкновением конкретных социальных, экономических и политических интересов, но не двух диаметрально противоположных культур.

История немецкого народа в Чешских землях освещена в историографии значительно слабее, чем чешского. Наиболее масштабным и значительным исследованием по истории чешских немцев является работа Э. Францеля «Судетонемецкая история» . Хотя внимание данного исследователя сосредоточено на более позднем периоде истории немцев судетских территорий, тем не менее, он едва ли не первый, кто делает попытку определения того, кем были судетские немцы XX в. Он ставит знак равенства между понятиями «чешский вопрос» и «судетонемецкий вопрос» указывая на то, что именно вопрос чешско-немецкого сосуществования был ключевым в начале для Австрии, а затем и для Чехословакии и Европы в целом. При этом он склонен объединять всех немцев, проживавших в Богемии, в единую судетскую группу, прослеживает ее происхождение от появлений первых немцев на чешских территориях.

Более узкой по тематике, но не менее важной по значению работой является монография Г. Коэна «Немцы в

Праге, 1861-1914»39. Это единственное в своем роде оригинальное исследование, в подробностях рассматривающее специфику пражской немецкой диаспоры, ее становление, развитие, политическую активность и взаимоотношения с чешским пражским большинством, в текст включено множество полезных для нас статистических and successor state: three «answers» to the national question// Nationalism and Empire. The Habsburg monarchy and the Soviet Union. Minnesota, 1992

37 Rusinow D. Ethnic politics in the Habsburg Empire and successor state: three «answers» to the national question// Nationalism and Empire. The Habsburg monarchy and the Soviet Union. Minnesota, 1992. S. 247-248

38 Franzel E. Sudetendeutsche Geschichte. Mannheim, 1990

39 Cohen G.B. Nömci v Praze, 1861-1914. Pr., 2000, ранее, в 1981 г., работа публиковалась на английском языке под названием «The politics of ethnic survival: Germans in Prague», что переводится как «Политика этнического выживания: немцы в Праге, 1861-1914»), данных. Работа построена главным образом на архивных материалах. Автор рассматривает 1861 г. — конец периода абсолютизма и проведение новых выборов в рейхсрат — как начало принципиально нового этапа во взаимоотношениях чехов и немцев, который характеризовался постепенным ослаблением либеральных сил и ростом радикально-националистических. Г. Коэн подробно исследует данную тенденцию на примере развития немецкого националистического лагеря пражских немцев, прослеживает на конкретных документах и фактах его постепенную радикализацию.

В целом же данного автора характеризует стремление к объективности в описании событий и минимальная национальная ангажированность, что делает его работу весьма ценной. Как явствует из английского названия, автор отходит от традиционного представления о давлении немцев на чехов, рассматривая ситуацию с принципиально иной позиции, анализируя политическое положение немцев в Праге как национального меньшинства, вынужденного бороться за свои права. Рассматривая, например, события 1913 г. в Чешских землях, он показывает национальное дистанцирование чешских немцев от Вены, ощущение их отчужденности от немцев австрийских.

Вопрос самоидентификации и развития чехов и немцев, их истории затрагивается также в работах, посвященных чешско-немецким взаимоотношениям в Чешских землях в целом. Главным образом, это сборники статей чешских и западноевропейских исследователей, затрагивающие самые широкий спектр вопросов чешско-немецкого сосуществования. Существуют, однако, и крупные монографии по данному вопросу. В первую очередь, это работы Я. Кржена «Конфликтное общество. Чехи и немцы, 1780-1918»40 и Р. Хильфа «Немцы и чехи»41.

Монография Я. Кржена представляет попытку не просто охарактеризовать историю чешско-немецкого сосуществования в Чешских землях и отношения чехов, немцев и Вены, но и проследить истоки влиявших на них проблем. Весьма образно охарактеризовано им положение чехов и Чешских земель в составе Австро-Венгрии: «.отношения между чехами и Австрией напоминали старую супружескую пару, где супруги уже друг друга давно не

40 Kren J. Konflikt™ spoleCenstvi. Ceäi a Nemci, 1780-1918. Pr., 1990

41 Hilf R. Nömci a Ceäi. Pr., 1996 любят, но и разойтись не могут» \ Анализируя рост националистических тенденций у чешских немцев, он выделяет в нем три основных компонента — германство, антиславянские и антивенгерские устремления, отмечая, что немецкие националистические настроения угрожали Австро-Венгрии крайним сепаратизмом. Необходимо отметить, что данная трактовка событий близка позиции Я. Галандауэра. Основную причину радикализации чехов он склонен усматривать именно в немецком национализме в условиях постоянного усиления влияния Германии, отмечая страх чешского политического лагеря перед угрозой слияния «домашних» немцев с немцами соседней Германии. Именно этот страх, как утверждает Я. Кржен, был причиной активизации прославянских настроений у чешских политиков и начала неославистского движения, а также усиления оппозиционности по отношению к немцам и центру внутри страны. Думается, что Я. Кржен даже несколько переоценивает взаимозависимость страха перед германизацией и радикализацию чешского лагеря. На наш взгляд, она была вызвана скорее, осознанием чешскими политиками внутренней силы.

Я. Кржену принадлежат также статьи по аналогичной проблематике — «Чехи и немцы на рубеже веков. Попытка исторического анализа» и «Образ немцев и Германии в чешском обществе»43. В первой из указанных статей автор говоря об истоках появления антинемецких настроений в чешском обществе, подчеркивает, что сам по себе чешский национализм не имел изначально антинемецкой направленности, но негативное восприятие связи богемских немцев с Германий привнесли в него эти черты. Вторая статья посвящена выяснению причин роста радикальных тенденций в чешском и немецком национальных лагерях в начале XX в. Здесь автор сформулировал весьма конструктивное, на наш взгляд, положение о возникновении «нового радикального национализма» в Чешских землях, т.е. такого конфликтного развития межнациональных отношений, когда происходит полный отказ от возможности национального компромисса.

Монография Р. Хильфа не содержит какой-либо оригинальной концепции чешско-немецких отношений, это скорее обзор истории чешско

42 КГеп I. КопЛ1к(ш' 5ро1еСеп51У|". Се§1 а Мбта. Б. 356 немецкого сосуществования в Чешских землях с древнейших времен и до наших дней. Важно отметить, однако, что и данный исследователь, в духе демократических концепций понимания сути Габсбургской империи, отвергает тезис о том, что Австрия была немецким национальным государством. По его мнению, это была «политическая форма, в которой немецкий народ в течение восьми веков реализовывал себя»44. Автор традиционно отмечает, что чехи и немцы Австро-Венгрии, в отличие от «средневековых племен Англии, Франции и Италии», не создали единого народа и единого языка. Однако этот взгляд не подкрепляется конкретным материалом. Разделяет Р. Хильф и мнение, что конфликтность чешско-немецких отношений начала XX в. была вызвана взаимным страхом обоих народов потерять хоть что-либо из имеющихся и приобретенных прав и привилегий.

Одним из крупнейших исследователей чешско-немецких отношений является X. Лемберг. Ему принадлежит множество публикаций на данную тему. В 1999 г. Карловым университетом в Праге был издан сборник его статей под названием «Понимание. Чехи - немцы - Восточная Европа, 1848-1948»45. В них освещается самый широкий круг вопросов чешской, немецкой и чешско-немецкой истории, причем не только в практическом, фактическом, но и теоретико-аналитическом аспекте.

Наибольший интерес с данной точки зрения представляют статьи «Немцы и чехи, национальные и государственные отношения» и «Путь к возникновению национальных государств в Восточной Европе». В первой из указанных статей предлагается трехчленное деление немецкой нации в Европе на германских, альпийских и богемских немцев. Ее дополняет обобщающая статья X. Лемберга «Немцы и чешское государство в XX в», опубликованная в сборнике «Великая история — малый народ»46. Анализируя отношение чехов к Вене, исследователь отмечает, что понимание венской политики как немецкой и античешской было порождено ростом централизаторских тенденций.

Говоря о чешско-немецких отношениях в Богемии, X. Лемберг отмечает «эмоциональную привязанность» чехов и немцев как одну из главных

43 Kfen J. CeSi а Nömci na pfelomu stoleti. Pokus о historickou bilanci//Sbornik historicky. Pr., 1990. №37; Obrazy NSmcü a NSmecka v Cesk6 spolecnosti//Obraz NSmcü, Rakouska а Nimecka v ¿eskö spoleCnosti 19. а 20. stoleti. Pr., 1998

44 Hilf R. NSmci a Ceäi. S. 13

45 Lemberg H. Porozumneni. Ce5i-Ngmci-Vychodni Evropa, 1848-1948. Pr., 1999 характерных черт взаимоотношений этих народов, которая, несмотря на все негативные события, была сохранена ими вплоть до настоящего момента. В работе о формировании государственности «Путь к возникновению национальных государств в Центральной Восточной Европе»47 автор говорит об общеевропейском процессе создания государственности на примере славян, прибалтийских народов и венгров. Он выделяет четыре основных пути формирования современных наций в Восточной Европе - прибалтийский, Чешских земель, польско-венгерский и народов Османской империи. Спецификой чешского варианта, согласно его схеме, является то, здесь не произошло слияния чешско-немецкой шляхты и низших слоев народа, разделенных по национальному признаку. По мнению исследователя, это привело в параллельному формированию двух сильных национальных движений - чешского и немецкого, в то время как шляхта как носитель «австрийского» (в самом широком смысле этого слова) духа в XX в. полностью теряет свое значение и политический вес. Важно отметить, что X. Лемберг также прибегает к использованию термина «судетские немцы» для обозначения немецкого населения Богемии.

Еще одной значительной монографией по истории чешско-немецких взаимоотношений является работа В. Курала «Чехи, немцы и мюнхенский перекресток»48. Автор обращается в ней в том числе к истории и теории чешско-немецких отношений в Чешских землях. Он предлагает как оригинальную концепцию о трехуровневневой системе чешско-немецких отношений — чехи и австрийские (альпийские) немцы, чехи и немцы Богемии, чехи и немцы Германии. Строго говоря, в известной мере эта схема повторяет теоретические построения X. Лемберга. При описании предвоенной чешской политической истории автору свойственна тенденция к преувеличению роли и влияния богемских немцев на венский центр и степень национальной ангажированности Вены. В частности, он утверждает, что назначение земской исполнительной комиссии в 1913 г. было откровенно пронемецким актом49.

46 Lemberg Н. Nemci а Cesky stat//Velke döjiny - maly närod. Praha, 1995. S. 24

47 Lemberg H.Cesta ke vzniku närodnich statü ve Stfedovychodni Evrop6//H. Lemberg. Porozumeni. S. 320-340

48 Kural V. Ceäi, Nfimci a Mnichovskä krizovatka. Pr., 2002

49 Ibid. S. 27

Проведенное нами исследование данных сюжетов позволило подвергнуть этот тезис сомнению.

Чешско-немецким отношениям посвящен и труд «Путь к декретам и. выселению немцев» Я. Немечка и его коллег50. Эта работа представляет достаточно нетрадиционный концептуальный подход к оценке исторических перспектив мирного сосуществования чехов и немцев в Чешских землях. Авторы доказывают, что сам ход исторического развития обоих народов обусловил то, что никакое соглашение между ними в начале XX в. было просто невозможно. Особенно важно их указание на знаковость этого конфликта для всей Габсбургской монархии, для ее перспектив в XX в.

Интересные работы по истории чехов и немцев и их взаимоотношений представлены в сборниках «Чешский лев и австрийский орел в XIX в.»51 и «Чехи и немцы. История - культура - политика»52.

В первом сборнике привлекают внимание в связи с исследуемой нами темой статьи Й. Новотного «Чешские немцы и Габсбургская монархия» и М. Секеры - П.Бурианка «Чешское лобби в Вене»53. В первой из них проводится анализ самоидентификации чешских немцев, прямо указывается на их стремление отмежеваться от альпийских немцев и венского центра (данная точка зрения нами полностью разделяется). Кроме того, приводятся малоизвестные данные о немецких националистических программах. Автор четко показывает разницу между чешской национальной программой и аналогичными программами чешских немцев. Если документы чешского происхождения были ориентированы на изменение правового статуса их земель монархии, то немецкие имели целью изменение внутреннего положения путем вычленения из их состава чисто немецких территорий с особым управлением. Вторая статья также обращается к не изученному в историографии аспекту - а именно составу и деятельности чешского лобби в Вене в конце XIX - начале XX в., сферам его деятельности, степени влиятельности на развитие политических событий.

50 Cesta k dekretûm a odsunu Nëmcu. J. NemeCek a kolektiv. Pr., 2002

51 Cesky lev a rakousky orel v XIX. stoleti. Pr., 1996

52 CeSi a Nëmci. Dëjiny - kultura - politika. Pr., 2001

53 Novotny J. CeSti Nëmci a Habsburská monarchie; Sekera M. - Buriánek P. Ceská lobby ve Vidni// Cesky lev a rakousky orel v XIX. stoleti. Pr., 1996

Во втором сборнике особый интерес представляет статья А. Штиха «Чех, чешский, Богемия, Чехия.»54, анализирующая происхождение самоназвания чешского народа и населяемых им территорий, его принятие в ходе национального пробуждения.

Отдельные аспекты чешско-немецкого сосуществования освещены и в книге И. Мюлбергера «Два народа Богемии: вопросы национального, исторического и гуманитарного структурного анализа»55. Особый интерес в данной работе представляет также анализ немецкого национального движения, а именно - процесса формирования немецких национально-охранительных союзов в Чешских землях. Автор особо подчеркивает, что рост немецкого национализма на данных территориях был не столько природным тяготением к Германии, сколько ответом на чешский и - еще шире - славянский национализм. Начало этого процесса он относит к 1848 г., когда чешская экзистенция была открыто декларирована на Славянском конгрессе.

А. Драбек в статье «Чехи немцы в Чешских землях»56, анализируя некоторые стороны чешско-немецкого противостояния, утверждает, что главным вопросом в нем была проблема реализации языкового равноправия (а не изменение политического статуса) и что именно в борьбе за язык обе стороны реализовывали и свои политические амбиции.

Наконец, последнюю, самую немногочисленную группу, составляют монографии и статьи по отдельным вопросам развития чешской политики в начале XX в. В первую очередь, это монументальный труд К. Казбунды «Чешский вопрос накануне великой войны»57. Этот монументальный труд был издан через много лет после смерти автора и не полностью. Текст к публикации был подготовлен 3. Карником. В нем отсутствует первая глава, которую не удалось обнаружить в архиве К. Казбунды, но упоминания о существовании которой имеются.

Работа представляет доскональную (по дням, а иногда и по часам) реконструкцию всей ситуации вокруг чешско-немецкого соглашения в 1910 -1914 гг. Для нее характерно привлечение многочисленных документов венских

54 Stich A. Cech, ¿esky, Cechy, Cesko.// £e§i a NSmci. D6jiny - kultura - politika. Pr., 2001

55 Mühlberger J. Zwei Völker in Böhmen: Beitrag zu einer nationalen, historischen und geistwissenschaftlichen Strukturanalyze. Münhen, 1973

56 Drabek A. Tschechen und Deutschen in den böhmischen Ländern/Wölk, Land und Staat in der Geschichte Österreichs. Wien, 1984 архивов и крайняя методичность в систематизации конкретных данных. Монография дает бесценный материал всем, кто занимается политической историей Богемии данного периода, но надо отметить, что она абсолютно лишена аналитической компоненты. Автор ставил перед собой цель досконального воспроизведения событий, а не поиска причинно-следственных связей в развитии национального конфликта и тем более построения какой-либо его модели.

Частные события из чешской политической жизни отражены в работах К. Крофты «К подоплеке подготовки Аненских патентов»58 и Б.Нуски — Й. Пернеса «Процесс» Кафки и дело Швиги»59.

В работе К. Крофты, посвященной подготовке императорских патентов о замене богемских органов самоуправления централистской комиссией в 1913 г., приводятся малоизвестные факты, в том числе проекты некоторых венских деятелей, которые, по мнению этого ученого, были учтены при составлении окончательного текста императорских патентов. Авторский подход отличает яркая антинемецкая направленность, зачастую ведущая к неверному объяснению отдельных фактов политической жизни. Очевидно и то, что автор не чужд тезиса о пронемецкой сути венской политики того времени,. что возможно подвергнуть критике.

Исследование Б.Нуски - Й. Пернеса «Процесс» Кафки и дело Швиги» в целом не столько историческое, сколько историко-культурное. В нем делается попытка связать исторические реалии с текстами Ф. Кафки, найти в них заимствования. Для нас оно интересно своим обращением к громкому скандалу в чешской политической жизни, связанному с обвинением известного национально-социального деятеля К. Швиги в сотрудничестве с полицией.

Некоторые частные моменты чешской истории освещены в статьях, включенных в «Сборник по проблеме мультиэтничности: Чешские земли как мультиэтничное общество - чехи, немцы и евреи в общественной жизни Чешских земель, 1848-1918»60.

57 КагЬипс1а К. СМгка Сезко-пётеска V ргес1уе£ег уе1ке уа1ку. Рг., 1995

58 Кгойа К. К рогасК рНргау АпепвкусИ ра1етй.

59 Иивка В., Регпеэ }. Kafkйv ргосев а $у(Ьоуа аГега. Рг., 2000

60 БЬопи'к к ргоЫетаПсе тиШеСгмс^у. Се$ке гетб ]ако тиШеЫска 5ро1еСпо81: Се51, №тЫ а ¿¡(16 уе зрокСеггекёт ЙУсЛё СеькусЬ гегш 1848-1918. Рг., 1996

Для нашей работы наиболее интересными представляются статьи Я. Шетржиловой «Интересы предпринимателей и ориентация чешского национализма в 1905-1918 гг.» и Я. Мнехиржа «Чешские национальные школы в Чешских землях, 1867-1914»61. Автор первой статьи обращается к проблеме выбора союзников чешскими политиками в борьбе за национальные права. Достаточно спорной представляется его исходная посылка историка, согласно которой режим, установившийся в Цислейтании и реализовывавшийся главным образом по отношению к чехам являлся очередной реинкарнацией «великоавстрийского абсолютизма». Бесспорно, определенные черты абсолютизма в политике центра в этот период присутствовали, однако по сути своей она принципиально отличалась от классического абсолютизма. Статья же Я. Мнехиржа дает представление о положении чешских национальных школ в районах с немецким большинством населения, подтверждая крайнюю болезненность данной проблемы для чешско-немецкого сосуществования.

Так как принято считать, что рост националистических настроений вызывает всплеск антисемитизма, нами также были привлечены и работы, рассматривающие эту проблему. Это исследования П. Пулцера «Рост политического антисемитизма в Германии и Австрии»62, В. Маккэга «История габсбургских евреев, 1670-1918» и статья X. Крейчовой и А. Мишковой «Замечания к вопросу антисемитизма в чешских землях в конце XIX в».64 Наиболее интересна из них монография В. Маккэга. В ней подробно рассматривается история австрийских еврейских диаспор и проблема роста антисемитизма в отдельных землях империи, в том числе на чешских территориях. Во всех работах содержится признание того, что чешскому обществу никогда не были чужды антисемитские настроения, причем В. Маккэг утверждает, что начало XX в. стало временем наиболее яркого проявления антисемитизма в Чешских землях, с чем нельзя не согласиться. X. Крейчова и А. Мишкова также делают вывод о том, что рост антинемецких настроений

61 Setfilovi J. Podnikatelske zajmy a orientace Ceskeho nacionalismu v letech 1905-1918; Michif J., Ceski narodni menSinove Skolstvi, 1867-1914// Sbornik k problematice multietnicity. Ceske zem6 jako multietnickA spoleCnost: CeSi, N6mci a 2ide ve spoleCenskem 2ivotC Ceskych zemi 1848-1918. Pr., 1996

62 Pulzer P.G. The rise of the political anti-semitism in Germany and Austria. NY., 1964

63 McCag W. A history of habsburg Jews, 1670-1918. lndianopolis, 1989

64 KrejCovi H., Miskova A. Poznamky k otazce antisemitismu v Ceskych zemich na konci 19. stoletiV/Emancipacia ¿idov - antisemitizmus - prenasledovanie v Nemecku, Rakousko-Uhersku, v Ceskych zemiach a na Slovensku. Bratislava, 1999 порождал и рост антисемитизма. Однако исследование причин данной взаимосвязи авторы не производят, хотя она крайне важна.

В качестве вспомогательных материалов по разработке отдельных политологических вопросов и проблем роста национализма нами были использованы также труд М. Дюверже «Политические партии»65 и два масштабных исследования Г. Кона «Панславизм. Его история и идеология» и «Национализм. Его история и значение»66, в которых содержится материал по разработке данных проблем в связи с национальным движением чехов в Чешских землях.

Отечественные исследования:

Чешский вопрос как таковой в отечественной историографии является мало освещенной проблемой. Несмотря на то, что общее количество исследований по истории Австро-Венгрии и Чешских земель достаточно велико, чешское общественное и политическое развитие в предвоенный период рассмотрены достаточно слабо.

Наиболее ранними отечественными исследованиями, в которых косвенно затрагивается чешский вопрос являются работы по истории Австро-Венгрии Е.И. Рубинштейн «Крушение австро-венгерской монархии»67 и И.П Трайнина а

Национальные противоречия в Австро-Венгрии и ее распад» . Первая работа была издана в 1947, вторая - 1963 г. Оба автора придерживаются марксистской доктрины в трактовке событий, отмечая неспособность австрийского центра решить национальные проблемы и его стремление к абсолютизму. В книге И.П. Трайнина уделяется внимание немецкому национальному движению, в частности в ней освещаются программы немецких радикалов Й. Шенерера, которые легли в основу более поздних немецких националистических программ.

История Чешских земель подробно освещена в работе «История Чехословакии»69. В ней кратко отражены и все важнейшие события анализируемого нами периода. Время написания и издания работы, однако,

65 Дюверже М. Политические партии. М., 2002

66 Kohn Н. Pan-Slavism. It's history and ideology. Indiana, 1953. Nationalism. It's meaning and history. Princeton, 1955

67 Рубинштейн Е.И. Крушение австро-венгерской монархии. М., 1947

68 Трайнин И.П. Национальные противоречия в Австро-Венгрии и ее распад. М., 1963 определило и ее специфику. При анализе политической жизни в Чешских землях чешско-немецкая проблема рассматривается крайне поверхностно, больший акцент сделан на конфликты классового свойства. Анализ политического лагеря чехов проводится подробно лишь в отношении социал-демократов, деятельность остальных партий практически не освещена.

Ситуация в Чешских землях, в первую очередь, национальные трения рассматривается в сборнике статей «Австро-Венгрия и славяно-германские

70 отношения» и коллективной монографии «Drang nach Osten» и народы Центральной. Восточной и Юго-Восточной Европы, 1871-1918»71. Для этих исследований характерны утверждения об агрессивности и активности немецкого национализма в целом и негативном влиянии данного факта на развитие ситуации в Чешских землях, однако подробный анализ чешско-немецкого противостояния не проводится.

Отдельное исследование состояния немецкого национального лагеря Габсбургской империи проведено в работе Н. Ратнер «Очерки по истории пангерманизма в Австрии в конце XIX в.»72. Автором было проанализировано становление идеологии крайнего радикального крыла австрийского немецкого лагеря. Исследование ограничивается концом XIX в. и было ценно и для нашей работы, т.к. значительной трансформации в начале XX в. программы пангерманистов не подверглись. Однако, необходимо отметить то, что рассмотрение автором лишь пангерманистского крыла, отказ от обзора немецкого национального лагеря в целом, создает не вполне верное впечатление о его силе и влиятельности.

Трактовку национальных вопросов и сути экзистенции Австро-Венгрии как многонационального государства дает в своих статьях Т.М. Исламов: «Средняя Европа на начальном этапе модернизации73», «Средняя Европа - миф, плод воображения или реальность»74, «Распад Австро-Венгерской монархии и

69 История Чехословакии. Т. 2. М., 1959

70 Австро-Венгрия и славяно-германские отношения. М., 1963

71 «Drang nach Osten» и народы Центральной. Восточной и Юго-Восточной Европы, 1871-1918. М„ 1977

72 Очерки по истории пангерманизма в Австрии в конце XIX в. М., 1970

73 Исламов Т.М. Средняя Европа на начальном этапе модернизации//Центральная Европа как исторический регион. М., 1996

74 Исламов Т. - Фрейдзон В. Средняя Европа - миф, плод воображения или реальность//Европейский альманах. М., 1992 его последствия в эволюции среднеевропейского региона»75, «Национализм как реальная и научная проблема в XX в.», «Федерализм как способ организации многонационального государства в восточной части Центральной Европы»76 и др. Этот исследователь является сторонником комплексного изучения национальных проблем Австро-Венгрии, включая и проблему дезинтеграционных и интеграционных процессов в монархии. Для него характерно стремление к максимальной объективности, отказ от попыток однозначных оценок данного государства в качестве «тюрьмы» или «рая» народов. Анализируя ход развития Австро-Венгрии, Т.М. Исламов делает вывод о том, что, при определенных политических условиях, Габсбургская монархия могла быть вполне жизнеспособным государственным организмом, способным на определенные изменения во внутренней жизни (он пишет, что федерализация в начале XX в. была очевидно возможна). Он послеживает те интеграционные тенденции, которые ведут свое происхождение из Габсбургского государства и по сей день определяют развитие его бывших территорий. История Австро-Венгрии для Т.М. Исламова - это по сути история всего Центрально-европейского региона. Говоря о чехах, он указывает на их заинтересованность до последнего момента в существования Австро-Венгрии, о том, что, по большому счету, чехи - как и другие народы, получившие государственность после первой мировой войны, - не были готовы к ней.

В целом для современной российской историографии характерно оценивать Габсбургскую монархию как государство, которое было, несмотря на все внутринациональные и прочие осложнения, способным к дальнейшему существования, и которое пало лишь из-за — «неправильного» выбора политического курса и тягот войны. В том же духе, например, выдержана статья В.И. Фрейдзона «Не увлекаться крайностями»77.

Вопросы чешского национального движения поверхностно затрагиваются в статье В.И. Виноградова «На руинах многонациональных

75 Исламов Т.М. Распад Австро-Венгерской монархии и его последствия в эволюции среднеевропейского регионаЛ'Первая мировая война - пролог XX века. М., 1998

7 Исламов Т.М. Федерализм как способ организации многонационального государства в восточной части Центральной Европы//Национальные движения в Центральной Европе: сотрудничество и контакты. М., 1991

77 Фрейдзон В.И. Не увлекаться крайностями// Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика. М., 1997.

РОССИЙСКАЯ ГГСУДАРСТСЕКНАЯ Е.ОТЕКА империи» , где вновь подтверждаются известные тезисы о лояльности чехов по отношению к Габсбургов и их готовности добиваться перемен в границах империи, а не искать пути развития вне его.

В российской славистике ведется разработка и отдельных проблем чешской предвоенной истории, в первую очередь политических. Анализу состояния чешской политики накануне Первой мировой войны и рассмотрению национальных государственно-правовых программ различных чешских политических партий посвящена работа З.С. Ненашевой79. В диссертационном

ОЛ сочинении А. Баландиной подробно рассматривается история Чешской национально-социальной партии, ее программы и специфики реального политического функционирования (в том числе и в национальном аспекте).

78 Виноградов В.Н. На руинах многонациональных империй//Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998

79 Ненашева З.С. Общественно-политическая мысль в Чешских землях в конце XIX - начале XX века. М., 1994.

80 Баландина A.B. Партия чешских национальных социалистов. 1898-1918 гг. Диссертация. М., 2003

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чешский вопрос в период кризиса монархии Габсбургов"

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что чешский вопрос в Габсбургской монархии в предвоенный период (1910-1914 гг.). представлял собой многоуровневую проблему внутриполитического развития Цислейтании в целом и Чешских земель в частности. По сути, его можно считать вопросом экзистенции чешского народа как современной нации в условиях многонационального государства.

В самом широком смысле, это была проблема соотношения государственно-правовой программы чехов и политического устройства Австрийского государства. Чешскими политиками велся поиск места в австрийском государственном комплексе, которое бы соответствовало их представлениям о значимости чехов для Габсбургской империи. Однако в отличие от XIX в. этот поиск осуществлялся не напрямую, не посредством выдвижения конкретных проектов и предложений переустройства государства с учетом чешских интересов, а путем жесткой парламентской борьбы за отдельные права и привилегии.

В рассматриваемый период окончательно определяется вторая составляющая чешского вопроса - а именно, проблема чешско-немецких взаимоотношений в Чешских землях (в первую очередь, в Богемии). Наличие здесь немцев, второго, не уступающего чехам в развитии народа, неизбежно провоцировало конфликт интересов. Чешская государственная программа шла вразрез с представлениями немецкого общества и политиков о занимаемом ими месте в монархии и Чешских землях. При этом столкновение политических интересов подпитывалось острейшей конкуренцией чехов и немцев во всех сферах общественной и экономической жизни, ставшей естественным результатом развития обоих народов. Чешский народ осознавал себя полноправным хозяином на своих исконных территориях, полагая, что немцами незаконно «узурпированы» многие права. Немецкий же народ, издавна живущий в Чешских землях, также считал их своими коренными, а самого себя — автохтонным населением. Помимо того он видел себя носителем более высокой культуры, что позволяло ему претендовать на большие права и привилегии.

Проведенный анализ большого массива оригинальных материалов показал, что чешско-немецкое противостояние предвоенного времени можно определить как противостояние чешского национального большинства и немецкого меньшинства. Самооценка немцев как меньшинства была ярко продемонстрирована их политической тактикой, восприятием ситуации, когда главным лозунгом стала защита немецкого населения.

Конфронтация во всех сферах чешско-немецкой жизни оказалась настолько сильна, что противники не смогли прийти к компромиссу даже в чрезвычайных условиях 1913 г. Будучи в равной степени неудовлетворенными более чем плачевным состоянием финансов земли (порожденным национальной борьбой в сейме, которая парализовала деятельность важнейшего органа самоуправления) и шагами Вены по выходу из кризиса, они, тем не менее, и самостоятельно не могли достичь компромисса. Характерным для чешско-немецких отношений этого времени было стремление максимально обострить ситуацию, сделать ее неприемлемой для существования народа-противника. Это отразилось в том, что политическую элиту обоих национальных лагерей устраивало углубление внутреннего кризиса как средства давления на противника и центр. Данная тенденция проявилась в ходе переговорного чешско-немецкого процесса, продемонстрировавшего вязкость и отсутствие «гибкости» у договаривающихся сторон. Переговоры чехов и немцев постоянно тормозились выдвижением неприемлемых требований, отказом идти даже на минимальные уступки и в целом нежеланием добиться взаимоудовлетворяющего результата как такового. Весь этот процесс был скорее видимостью попыток достижения соглашения, а в реальности оказался борьбой сторон за полную победу одной над другой.

Третья составляющая чешского вопроса - это характер состояния самого чешского общества (славянского компонента) и политики на тот период. Ее главным содержанием был выбор самим чешским обществом и представлявшей его политической элитой ориентации не только в пользу компромисса или конфликта с немецким населением, но и собственно «за» или «против» Австрии. Он предопределял тактику чешских политиков во взаимоотношениях с государством и с немцами.

Конечно, деление чешского вопроса на отдельные составляющие достаточно условно, ибо все три вышеназванных комплекса проблем находились в теснейшей взаимосвязи, являлись одновременно причиной и следствием один для другого, оказывали постоянное влияние друг на друга. Чешско-немецкий переговорный процесс предвоенного времени, обнаживший глубину чешско-немецких противоречий, стал своего рода квинтэссенцией всех данных проблем. Он явился детектором кризисных чешско-венских и чешско-немецких политических отношений и состояния самого чешского общества на то время.

Анализ развития политической ситуации в Богемии в 1910-1914 гг. показал основные сильные и слабые стороны чешской политики в это время. Кроме того он продемонстрировал неспособность австрийской политики разрешить настоятельные проблемы внутреннего развития. Правящая элита Цислейтании не смогла осознать, что богемская политическая жизнь, отразившая реальную конкурентную ситуацию в чешско-немецких отношениях во всех сферах жизни, была в данный период политикой конфликтности и конфронтации, угрожала стабильности самой монархии. Первоначальное стремление к компромиссу с Австрийским государством, поиск чехами своего места в нем, в данный период сменяется «отчуждением» от Габсбургов. В чешской политике наступает крайне важный по значению перелом. Начиная с 1912 г., осознавая безуспешность всех попыток добиться соглашения с центром и чешскими немцами, чехи постепенно приходят к мысли о возможности иного варианта развития, вне Габсбургской империи.

В рассматриваемый нами период наблюдаются первые признаки поиска нового курса. В значительной степени большей динамике мешала высочайшая степень разрозненности чешского политического лагеря, отсутствие национального единства, жесточайшее противоборство между отдельными чешскими политическими партиями и их лидерами. Во многих случаях партийная конкуренция не позволяла выделить политические цели чешской политики, партии прибегали ко множественным кратковременным компромиссам, пусть даже и не соответствующим заявленным ранее партийным программам. Однако, в начале 1914 г. практическим все партии, так и не сумевшие консолидировать на национальной основе, оказались едины в своей оппозиционности государству, не желавшему принимать конкретные меры для воплощения в жизнь чешских требований. И в первую очередь, они касались не столько австро-чешских отношений, сколько чешско-немецких в Чешских землях. Чехи добивались признания своей доминации над немецким населением, доминации, по сути уже существовавшей, но еще не закрепленной политически.

Чешско-немецкий договорной процесс показал тупиковое состояние австрийской политики. Он стал ярким воплощением кризиса системы политического управления Цислейтанией. Династия и правительство не смогли создать условия для функционирования парламентской системы в условиях накалившихся межнациональных отношений. Венский центр в разрешении чешско-немецкого спора оказался по сути пассивным, ибо предлагаемые им меры не были адекватны глубине конфликта. Все эти действия были направлены не на коренное изменение ситуации, а явились скорее попыткой сохранения устаревшей системы отношений, которая уже не отвечала потребностям времени. Они соответствовали лишь интересам династии, которая в новых условиях действовала настолько анахроническими методами, что все предпринимаемые правящими кругами акции были обречены на провал.

Вена стремилась не ликвидировать проблемы, но «консервировать» их. Отсюда проистекали та чехарда со сменой правительств, перманентная неустойчивость рейхсрата, стагнация в развитии чешско-немецкого согласительного политического процесса. С одной стороны, причиной его неудачи была радикальная позиция обоих национальных лагерей. Однако, главным было нежелание государства предложить и реализовать адекватный ситуации план разрешения противоречий. Об этом свидетельствуют и попытки сепаратизации чешско-немецкого переговорного процесса по национальному признаку, тенденция решить проблему централистским способом. Вена ни в коем случае не проводила национальную политику, прочешскую или пронемецкую, это была политика лишь во имя династии, сохранения Австро-Венгрии. Все это привело к уходу чехов от столь свойственной им провенской лояльности.

Кризис богемского самоуправления лета 1913 г. опять же продемонстрировал приверженность этому принципу. Целью центра в тот момент было не разрешить проблему в корне, а лишь добиться упорядочения финансов, вытеснить с политической авансцены представителей конфликтующих народов. Урегулирование проблем посредством отказа от их решения парламентскими методами, в том числе посредством органов самоуправления, широкое применение параграфа 14 было также знаком венской политики.

Подобная тактика порождала отчуждение от Габсбургов не только чехов, но и богемских немцев, традиционно видевших в династии и ее политике свою поддержку и опору. Немцы оказались в положении обороняющегося меньшинства, терявшего привилегии в борьбе с чехами. Это вело к высокой степени радикализации настроений в немецком лагере, к отказу от тактики переговоров и переходу к политическим ультиматумам. В результате возникла ситуация трехсторонней конфронтации, что окончательно поставило в тупик все усилия по разрешению чешского вопроса. Это состояние порождало анархию во всей внутренней жизни Цислейтании, обрекая ее на углубление кризиса. При этом центр так и не смог сделать выбор в пользу одного из народов Чешских земель (либо чехов, либо немцев), предпочтя шаткую стабильность во всей Цислейтании.