автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века (Опыт социально-политической характеристики)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мерзлякова, Любовь Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века (Опыт социально-политической характеристики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века (Опыт социально-политической характеристики)"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Удмуртский Государственный университет

2 4 ГлДР }?Г:7

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВА Любовь Владимировна

ЧИНОВНИЧЕСТВО ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

(Опыт социально-политической характеристики).

Специальность 07.00.02 -- отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск - 1997

Работа выполнена на кафедре отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского Государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор А. А. Тронин

Научный консультант — кандидат исторических наук,

доцент Б. Б. Дубенцов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор М. Ф. Флоринский — доктор исторических наук

М. В. Гришкина.

Ведущая организация — Вятский Государственный педагогический университет.

Защита состоится"/ " ]997 года в " /6» час.

на заседании диссертационного Совета К. 064. 47. 08 при Удмуртском Государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Красногеройская, 69, И-ой корпус УдГУ, исторический факультет, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н-го учебного корпуса Удмуртского Государственного университета Автореферат разослан " ¥ " 1997 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент Л. Д. Фирулева.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный период российской истории, характеризующийся кардинальными изменениями во всех сферах жизни общества, в том числе в системе органов властвования, • предопределяет необходимость серьезного изучения истории государственных учреждений России дореволюционной эпохи. Оно способно дать ценные материалы для анализа путей совершенствования системы государственного аппарата.

Чиновничество, будучи важнейшей составной частью государственного аппарата, представляло собой особый слой лиц, состоящих на государственной службе и специализирующихся на управлении. С момента своего возникновения оно играло значительную роль в истории России и потому уже привлекало к себе внимание историков. В первую очередь объектом изучения стала высшая и центральная бюрократия. Местное же чиновничество, как особый, наиболее многочисленный слой российской бюрократии, еще только становится предметом изучения. Между тем, именно местное чиновничество соприкасалось с повседневными интересами населения, имело возможность влиять на его жизнь. Если высшая бюрократия была занята подготовкой законопроектов, выработкой важнейших политических решений, осуществлением контроля за деятельностью чиновников на местах, то в обязанности последних входило исполнение многочисленных законов, циркуляров, распоряжений, которыми регламентировались общественные отношения. Кроме того, губернское чиновничество информировало высшие и центральные органы власти о положении дел на местах. Все эти важнейшие для управления страной функции местное чиновничество выполняло при отсутствии представительных учреждений в России, свободы слова и законодательства, призванного защищать права граждан, вследствие чего власть и влияние губернского чиновничества были чрезвычайно велики. Постановка и разработка проблем, связанных с изучением местного чиновничества, поможет выявить его роль и значение в системе властвования, присущей российскому самодержавию, определить место провинциального чиновничества в системе общероссийской бюрократии, показать, кто и как вершил судьбы местного населения, проводил в жизнь законы и циркуляры центральной

власти.

Сложность указанных задач диктует необходимость погубернского подхода к изучению местного чиновничества. К тому же нельзя не учитывать тот факт, что особенности геополитической ситуации России предопределили географическую, национальную специфику ее регионов, поэтому региональные исследования имеют самостоятельное значение.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей работы — исследование на базе различных видов источников чиновничества Вятской губернии первой половины XIX в.

Разработка данной темы включает в себя следующие задачи:

— анализ численности, сословного состава губернского чиновничества с целью выявления основных тенденций политики правительства относительно комплектования местного аппарата управления кадрами чиновников;

~ анализ уровня образования, служебной специализации, деловой квалификации чиновников Вятской губернии с целью изучения характера и особенностей их управленческой деятельности, а также выявления изменений основных характеристик местного чиновничества за полвека;

— изучение имущественного, материального положения, а также быта губернского чиновничества.

Разработка указанных исследовательских проблем требует учета региональной специфики, отсюда еще одна задача — выявление особенностей Вятской губернии, оказавших влияние на состав управленческого аппарата.

В состав местного чиновничества включаются состоящие на государственной службе лица, занимавшие штатные должности в государственных учреждениях по назначению от правительства и получавшие жалованье из казны. С учетом некоторых особенностей Вятской губернии считаем необходимым включить в объект исследования служащих земских и уездных судов, которые числились выборными от дворянства, а на практике являлись чиновниками "от короны". Не включаются в состав чиновничества служащие казенных заводов, почтово-телеграфного ведомства, врачи, преподаватели, выборные должностные лица от купечества и крестьянства.

Изучение социального облика провинциального чиновничества, его профессиональных характеристик, характера

выполнения служебных обязанностей позволит выявить особенности функционирования самодержавной монархии, определить, насколько соответствовала самодержавная система управления общественным потребностям развития.

Временные рамки исследования -- 1780 г. -- образование Вятского наместничества -- конец 50-х годов XIX в., то есть весь предреформенный период.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и библиографии.

Введение содержит обоснование выбора темы, постановку основных исследовательских задач и историографию.

Первая глава посвящена выявлению особенностей Вятской губернии как объекта управления. В ней рассматривается географическое положение, климатические условия губернии, состав населения (сословный, национальный), уровень образования последнего, экономическая ориентация региона, изменение общественных отношений в первой половине XIX в. Особый параграф посвящен анализу структуры аппарата управления Вятской губернии. Основная цель -- показать становление и эволюцию местного аппарата управления с 1780 по 1855 годы, углубление специализации отдельных отраслей управления и, как следствие, усложнение структуры всей управленческой вертикали ~ от губернатора и губернского правления до низших ступеней уездного управления.

Во второй главе рассматривается состав чиновничества Вятской губернии по происхождению. Исследование социальных характеристик местного чиновничества проводится на основе анализа и выявления особенностей состава отдельных групп губернской администрации -- высшей бюрократии, чиновников среднего и низшего звена, а также чиновников трех основных ведомств -- Министерства внутренних дел, Министерства юстиции и Министерства финансов (далее - МВД, МЮ И МФ). Акцент на составе чиновничества трех ведомств обусловлен тем, что в губернском управлении были разделены три основные функции государственной деятельности: управление и полиция, суд и финансы.*

* Кроме того, выбор обусловлен источниковой базой.

Третья глава посвящена анализу служебной деятельности чиновников Вятской губернии. Функционирование аппарата управления на местах, эффективность его деятельности, определявшиеся многими факторами, в огромной степени зависели от характера деятельности самих носителей власти -- чиновников. Именно от их подготовки, профессионализма, опытности зависела способность государственной власти регулировать общественные отношения, разрешать конфликты, обеспечивать интересы государства и общества. В центре внимания — уровень образования вятских чиновников, ведомственная специализация, особенности прохождения службы, характер управленческой деятельности, а также материальное положение и быт губернского чиновничества.

Введение и каждая глава имеют внутреннюю структуру. Результаты статисгической обработки формулярных списков и других источников отражены в таблицах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что комплексный анализ чиновничества Вятской губернии первой половины XIX в., выявление основных тенденций в изменении его социальных характеристик, особенностей прохождения службы, а также характера служебной деятельности провинциального чиновничества предпринимается впервые. Для исследования личного состава местных органов государственного управления, особенностей функционирования губернского аппарата управления многие источники, такие, как формулярные списки чиновников Вятской губернии, материалы сенаторских ревизий, привлекаются впервые.

ИСТОРИОГРАФИЯ. Специальных работ, посвященных изучению чиновничества Вятской губернии, характера деятельности местной бюрократии, в отечественной историографии нет.

Среди дореволюционных исследований, косвенно касающихся проблем образования Вятского наместничества, становления местных органов государственного управления, следует назвать первый сборник исторических материалов о Вятском крае "Столетие, Вятской губернии".* В контексте .анализа социально-экономической и политической истории края ХУШ-Х1Х вв.

* Столетие Вятской губернии 1780-1880. Сборник материалов по истории Вятского края. Вятка, 1880. Т. 1-2.

известный историк-краевед А. В. Эмаусский' также касается вопросов образования Вятской губернии, формирования структуры органов местного управления.

В дореволюционной историографии работы, посвященные российскому чиновничеству, были крайне немногочисленны. Для изучения темы важное значение имеют близкие по тематике работы.

Одной из центральных в дореволюционной историографии являлась тема становления и функционирования системы центральных и местных органов управления, разграничения их полномочий. Следует отметить исследования А. Д. Градовского, Н. И. Лазаревского, В. М. Гессена, А. Лохвицкого, И. Н. Страховского.2 Особое значение имеют сформулированные в трудах представителей либеральной историографии общие принципы функционирования бюрократической системы управления.

Проблема сословной политики правящих кругов, привилегий дворян при приеме на государственную службу, в чинопроизводстве рассматриваются в работе А. Романовича-Словатинского "Дворянство в России от начала XIX века до отмены крепостного права".3

Анализ должностных обязанностей губернаторов и генерал-губернаторов, расширение круга их полномочий в первой половине XIX в. и отражение этого процесса в законодательстве дается в

1 Эмаусский А. В. Исторические очерки Вятского края XVII-XVIII вв. -- Киров, 1956.

Эмаусский А. В. Образование Вятской губернии. // Календарь знаменательных дат на 1966 г. - Киров, 1966.

2 Градовский А. Д. Начала русского государственного права.— СПб, 1887; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2. Ч. 1. Органы местного управления. — СПб, 1910; Гессен В. М. Вопросы местного управления.- СПБ, 1904; Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. ~ СПб, 1864; Страховский И. Н. Губернское устройство. ~ СПб, 1913.

3 Романович-Словатинский А. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. — Киев, 1912.

работах И. Андреевского, И. А. Блинова, В. М. Гессена и др.1

В исследованиях дореволюционных авторов содержится много ценных выводов о структуре центральных и губернских государственных учреждений, характере российской бюрократии, бюрократических методах управления. Однако изучение чиновничества в дореволюционной историографии было только начато, носило отрывочный характер.

В советской историографии изучение социального облика российского чиновничества XVIII в. начинается исследованием С. М. Троицкого.2

В последние десятилетия, благодаря работам известных ученых Н. П. Ерошкина, П. А. Зайончковского, С. В. Мироненко,3 проблемы становления и эволюции органов государственного управления Российской империи и чиновничества России XIX в. заняли прочное место в исторической науке. В центре внимания ученых такие проблемы, как основные тенденции развития российской государственности первой половины XIX в., эволюция законодательства в области организации государственной службы, а также состав дореформенной бюрократии (в основном, высшего ее слоя).

Следует отметить ряд работ, посвященных анализу отдельных отраслей управления первой половины XIX в. В фундаментальном исследовании Н. М. Дружинина, посвященном реформе П. Д.

1 Андреевский И. О наместниках, воеводах и губернаторах. Рассуждения. -- СПб, 1864; Блинов И. А. Губернаторы (историко-юридический очерк). — СПб, 1905; Гессен В. М. Губернатор как орган надзора. - СПб, 1912.

2 Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство XVIII в. ~ М., 1974.

3 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Крепостническое самодержавие и его политические институты. -- М., 1981; Местные государственные учреждения дореволюционной России (18001861) - М., 1985; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России. ~ М., 1978; Мироненко С. В. Самодержавие и реформа. Политическая борьба в России в начале XIX в. - М., 1989.

Киселева и положению государственной деревни, особое место автор уделяет характеристике вновь созданных органов государственного управления — Министерства государственных имуществ и подведомственных ему Палат государственных имуществ в губерниях, а также анализу состава чиновничества данного ведомства.'

Характеристика юридических институтов России XVIII- первой половины XIX вв., структура и эволюция судебных органов в данный период дается в книге Н. Н. Ефремовой.2

В настоящее время предметом серьезного изучения стало высшее чиновничество Российской империи второй половины XIX вв. Благодаря исследованиям П. Н. Зырянова, А. П. Корелина, М. М. Шумилова3 эта тема также прочно заняла место в исторической науке.

Наконец, следует особо отметить повышение интереса исследователей к проблемам местного чиновничества XIX в., подтверждением чему является книга В. А. Иванова.4

Обращают на себя внимание постановка и разработка проблем местного управления России второй четверти XIXв.,

1 Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 1-2. -- М„ 1958.

2 Ефремова Н. Н. Судоустройство России в XVIII — первой половине XIX вв. (историко-правовое исследование). -- М., 1993.

3 Зырянов П. Н. Социальная структура местного управления капиталистической России (1861-1914). // Исторические записки. -Т. 107. - М., 1982. С. 269-286; Шумилов М. М. Губернатор и экономическая жизнь губерний России на рубеже 50-60-х гг. XIX в. // Проблемы социально-экономической истории России. - СПб., 1991. - С. 177-188; Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России (1861-1904). // Исторические записки. --Т. 87. - М., 1971. С. 158-164.

4 Иванов В. А. Губернское чиновничество 50-60-х гг. XIX века в России (по материалам Московской и Калужской губерний: историко-источниковедческий очерк). — Калуга, 1994.

предпринятые О. В. Моряковой.* В контексте рассмотрения особенностей функционирования системы местного управления в годы николаевского царствования особое место автор уделяет анализу личного состава служащих провинциальных присутственных мест.

Анализ имеющейся литературы по теме показывает, что изучение местного чиновничества Российской империи, во-первых, уже подготовлено разработкой ряда проблем истории государственных учреждений, чиновничества и организации государственной службы, а во-вторых, является вполне назревшей исследовательской задачей.

ИСТОЧНИКИ, использованные в настоящей работе, могут быть подразделены на следующие группы:

1. Материалы официального делопроизводства и нормативная документация.

2. Справочные издания.

3. Периодическая печать.

4. Воспоминания и мемуары.

5. Произведения художественной литературы, написанные современниками той эпохи.

К первой группе источников относятся законодательные акты, формулярные списки чиновников Вятской губернии, ежегодные отчеты губернатора и отчеты по ревизии губернских и уездных присутственных мест, материалы сенаторских ревизий, делопроизводственная документация канцелярии губернатора и губернского правления, материалы Вятского губернского статистического комитета, документы Вятского губернского прокурора.

Наиболее важным видом источников для исследуемой темы являются формулярные списки чиновников Вятской губернии. Формулярные списки составлялись ежегодно на каждого чиновника, независимо от класса и занимаемой должности.

* Морякова О. В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX в.: социальный портрет, быт и нравы. // Вестник МГУ- Серия 8 - 1993, № 6 — С.11-24; Местное управление в России во второй четверти XIX в. ( по материалам сенаторских ревизий). II Вестник МГУ - Серия 8 - 1994, № б - С. 28-39.

1Г>

Для анализа состава вятского чиновничества по происхождению, образованию, имущественному положению, а также для выяснения особенностей прохождения службы формулярные списки являются наиболее важным видом источников. Для системного исследования социальных характеристик чиновников Вятской губернии первой половины XIX в. использованы 157 формулярных списков за 1803 г., 146 -- за 1814 г., 167 -- за 1834 г., 478 - за 1845 и 473 -- за 1855-1857 гг., хранящихся в Российском Государственном историческом архиве, г. Санкт-Петербург (далее РГИА), ф. 1349 -- Коллекция формулярных списков.

Следующую подгруппу источников официального делопроизводства составляют ежегодные отчеты губернаторов. Появление отчетов связано с утверждением министерской системы. В первой половине XIX в. представление отчетов не носило регулярного характера. Форма отчета на протяжении первой половины XIX в. менялась. С 1842 г. отчет состоял из двух основных частей: собственно отчета и статистического приложения к нему. Для исследуемой темы представляют интерес сведения о составе губернских и уездных органов управления, характере их деятельности, а также сведения о расходах на содержание губернских государственных учреждений и окладах чиновников.

Кроме ежегодных отчетов, с 1827 г. МВД требовало от губернаторов составления ежегодных донесений о результатах ревизий местных органов управления, которые представлялись непосредственно царю и, в копии, - МВД. В этих отчетах содержатся сведения о количестве и характере дел губернских и уездных органов управления, количестве нерешенных дел, характеристики представителей губернской и уездной администрации.

Ежегодные отчеты губернаторов, отчеты по ревизии губернии весьма отличаются по степени обстоятельности анализа положения дел в губернии, что, в известной мере, позволяет судить о деловых качествах, отношении к служебным обязанностям высших чинов губернской администрации. В работе использованы 13 годовых отчетов и 10 отчетов по ревизии губернии, хранящихся в Государственном архиве Кировской области (далее ~ ГАКО), ф. 582 — Канцелярия Вятского губернатора. Для воссоздания более целостной картины деятельности местных органов управления были

привлечены документы канцелярии Вятского губернского правления (ГАКО, ф. 583) и канцелярии Вятского губернатора (ГАКО, ф. 582), содержащие указы, циркуляры МВД, относящиеся к Вятской губернии, отношения губернатора, дела о реорганизации местных органов управления, сведения о приеме, увольнении и награждении чиновников и др.

Следующую подгруппу источников составляют материалы сенаторских ревизий. Положение о сенаторских ревизиях, содержащееся в записке канцлера А. А. Безбородко "О потребностях империи" и инструкция 1795 г., данная сенатору С. И. Маврину для ревизии Вятского наместничества, легли в основу законодательства о ревизиях 1799-1800 гг.* В первой четверти XIX в. Вятская губерния 5 раз подвергалась ревизиям. Материалы сенаторских ревизий — наиболее многоплановый источник. Они содержат богатый материал, позволяющий судить о характере деятельности местного чиновничества, отношении к своим служебным обязанностям, а также о том, каково было отношение самих чиновников к сенаторским ревизиям, какова степень эффективности данной формы чрезвычайного контроля. Документы сенаторских ревизий Вятской губернии хранятся в ГАКО, ф. 583, а также в РГИА, ф. 583; - ревизия Вятской губернии А. А. Долгоруковым и Е. А. Дурасовым и ф. 1537 — ревизия Казанской, Вятской и Оренбургской губерний М. Г. Спиридовым и И. В. Лопухиным.

О характере служебной деятельности чиновников можно судить и на основании материалов фонда Вятского губернского прокурора (ГАКО, ф. 21). Это документы о взяточничестве, должностных преступлениях чиновников Вятской губернии и др.

Для изучения специфики Вятской губернии, численности населения, его национального, сословного состава важное значение имеют материалы Вятского статистического комитета (ГАКО, ф. 574).

К источникам справочного характера относится прежде всего "Адрес-календарь. Общая роспись всех чиновных особ в

* Паина Э. С. Сенаторские ревизии и их архивные материалы (XIX -XX вв.) // Некоторые вопросы изучения исторических документов Х1Х-ХХ вв. - Л., 1967.

государстве".1 Как отмечает П. А. Зайончковский, заглавие "Общая роспись всех чиновных особ" не отвечает действительности.2 Однако в "Адрес-календаре" содержатся точные данные о составе высшей губернской администрации.

Важным видом источников справочного характера являются Адрес-календари и Памятные книги Вятской губернии. Первая "Памятная книжка о состоящих в государственной и общественной службе по Вятской губернии" вышла в 1854 г. Сведения этого источника весьма разнообразны. Для изучаемой темы важны не только данные о губернской и уездной администрации, но и материалы по истории Вятского края, географические, статистические описания, сведения о распространении образования среди населения губернии и др.

Особую группу источников составляет периодическая печать. Наибольшую ценность представляют "Вятские губернские ведомости", издававшиеся с 1838 г. В диссертации использованы материалы "Губернских ведомостей" за период с 1838 по 1855 гг.

Наконец, большой интерес для исследуемой темы представляют воспоминания и мемуары. В работе использованы воспоминания сенатора И. В. Лопухина, ревизовавшего Вятскую губернию в 1801 году,5 письма Г. Каменьского4 ~ известного польского философа, участника восстания 1830-1831 гг., сосланного в Вятку в 1846 г. В Вятской губернии отбывали ссылку А. И. Герцен (1835-1838 гг.) и М. Е. Салтыков-Щедрин (1845-1859 гг.). Их впечатления о вятской ссылке нашли отражение в произведениях "Былое и думы" А. И. Герцена5

1 Издавался с 1768 г. В дальнейшем название менялось ("Месяцеслов и общий штат..." и т. д.).

2 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. -- М., 1978. - С. 16.

3 Лопухин И.В. Записки некоторых обстоятельств жизни и службы. -- М., 1860.

4 Каменьский Г. Письма из ссылки. Издано по рукописи. - Варшава, 1968.

5 Герцен А. И. Былое и думы. // Герцен А. И. Сочинения; в 4 т. - М., 1988,- Т. 1.

и "Губернские очерки" М. Е. Салтыкова-Щедрина.* В годы вятской ссылки А. И. Герцен и М. Е. Салтыков-Щедрин находились на службе в губернских органах управления, чем определяется особое значение их воспоминаний для изучаемой темы.

Таким образом, источниковая база исследования обширна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

ГЛАВА 1. Вятская губерния как объект управления.

В главе рассматриваются особенности Вятской губернии, оказавшие существенное влияние на состав местного чиновничества, подбор и расстановку кадров.

Вятская губерния была одной из самых обширных и своеобразных в Российской империи. Ее площадь составляла более 17000 кв. км. Она занимала срединное положение между коренными великорусскими губерниями и национальными окраинами. В первой половине XIX в. Вятская губерния была сравнительно редкозаселенным краем, средняя плотность населения составляла 25 человек на 1 кв. версту. Наиболее компактные массы населения были сосредоточены в центральных и южных уездах губернии, северные же территории, более лесистые и заболоченные, были менее заселены. Обширность территории губернии, разбросанность населения не могли не оказать влияния на характер служебной деятельности местного чиновничества. Отдаленность Вятской губернии затрудняла контроль центра за деятельностью местной администрации, что, в свою очередь, способствовало укреплению власти и влияния последней.

В сословном отношении 94% всего населения губернии в конце XVIII в. составляли крестьяне, причем 85% из них принадлежали к категории государственных крестьян, помещичьих же крестьян было всего 2%. Доля дворян среди вятских жителей была крайне незначительной, что предопределило отнесение Вятской губернии к числу так называемых чиновных, то есть управлявшихся без участия выборных от дворянства . губерний. Данный факт оказал существенное влияние на состав местной чиновной бюрократии.

Большинство населения Вятской губернии проживало в

* Салтыков-Щедрин М. Е. Губернские очерки. // Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений в 10 т. - М., 1988 -Т.1.

деревнях, городских жителей было всего 2,5%. Такого низкого процента городского населения не было ни в одной другой области России. Однако темпы роста городского населения были высокими, причем значительно выше среднего по стране -- 71,2%.

В экономическом отношении Вятская губерния принадлежала к числу сельскохозяйственных регионов. В первой половине XIX века под влиянием развития капиталистических отношений сельское хозяйство становится все более товарным. Вятская губерния экспортировала зерно как во внутренние районы, так и на внешний рынок. Под влиянием развития товарно-денежных отношений среди крестьян происходили процессы имущественного и социального расслоения, о чем свидетельствовало развитие товарного земледелия, крестьянских промыслов, скупка зерна торговцами-оптовиками и др. Признаком капиталистического развития был и рост числа мануфактур, в 1855 г. их было 192.

Уровень образования населения Вятской губернии был крайне низким. По имеющимся данным, в первой половине XIX в. (1828 г.) в уездных училищах губернии обучалось всего 295 человек, в приходских - 570 (0,1-0,2% от числа жителей уездов), причем полный курс обучения в уездных училищах окончили всего 6,4% учащихся. Данный факт не мог не оказать влияния на состав и характер служебной деятельности вятского чиновничества.

Таким образом, особенности Вятской губернии - отсутствие дворян, преобладание крестьянского населения, отличающегося крайне низким уровнем грамотности, слабой правовой защищенностью, удаленность губернии от центра - вызывали объективные трудности в подборе чиновников, оказывали влияние на состав последних и, вместе с тем, открывали возможности для злоупотребления властью. Кроме того, рост населения, процессы имущественного и социального расслоения, связанные с развитием капиталистических отношений, наконец, развитие горной промышленности, в известной мере захватившее и Вятскую губернию, все это меняло облик обширного земледельческого региона, вело к усложнению задач управления, что, в свою очередь, выдвигало новые задачи перед местным чиновничеством.

Вторая часть главы посвящена анализу формирования и эволюции аппарата управления Вятской губернии. В качестве отправной даты берется 1780 г. - год образования Вятского

наместничества. Далее подробно рассматриваются изменения структуры местных органов управления. Анализ показал, что на протяжении первой половины XIX в. существенные перемены произошли практически во всех сферах управления общеадминистративной, полицейской, судебной и хозяйственной. Общая тенденция состояла в усложнении структуры местного управления, реорганизации прежних и появлении новых государственных учреждений со своими функциональными обязанностями. Ввиду отсутствия в Вятской губернии дворянства, выборное начало, предусмотренное "Учреждением для управления губерний Всероссийской империи" 1755 г., не получило распространения, должности земских исправников, заседателей земских и уездных судов замещались чиновниками "от короны".

Усложнение задач государственного управления, утверждение ведомственной системы вели к углублению специализации отдельных отраслей управления, расширению структуры административного аппарата, следствием чего был рост численности местного чиновничества. С 1780 по 1855 гг. количество государственных служащих Вятской губернии увеличилось в 3 раза. Министерская система со свойственным ей более четким функциональным разграничением управленческих полномочий в большей степени отвечала потребностям времени. Однако следствием утверждения данной системы были ведомственная разобщенность, несогласованность действий отдельных органов управления, что, в свою очередь, вело к ослаблению контроля за деятельностью местной администрации, позволяло уклониться от излишней опеки центра.

ГЛАВА 2. Основные тенденции в изменении состава чиновничества Вятской губернии.

Источники позволяют выделить среди провинциального чиновничества три основные группы:

1. Высшая губернская бюрократия (1У-У класс) - губернаторы, вице-губернаторы, председатели палат, губернские прокуроры;

2. Среднее чиновничество (У1-УШ класс) -- советники губернского правления, уездные судьи, земские исправники и др. Чиновники этой группы находились в непосредственной близости к управляемому населению, проводили в жизнь решения губернского

начальства;

3. Низшее чиновничество (1Х-Х1У класс). Это наиболее многочисленная группа чиновников: заседатели уездных и земских судов, секретари, регистраторы, технические служащие. Хотя функции их были весьма скромны — в основном, ведение многочисленной делопроизводственной документации — реальное значение в процессе принятия решений в условиях бюрократической системы было довольно серьезным: от них могло зависеть, дать ли тому или иному делу немедленный ход или "положить его под сукно".

Проведенный анализ позволяет заключить, что высшие должности в администрации Вятской губернии занимали, в основном, дворяне по происхождению: губернаторы — 61,5%, вице-губернаторы - 90%, председатели палат - 82,3%, губернские прокуроры - 77,7%, при этом большинство из них принадлежало к числу мелкопоместных дворян. Крупнопоместных дворян, находившихся на службе в Вятской губернии, было всего 4 человека.

Для высшей губернской администрации первой половины XIX в. была характерна частая сменяемость. Так, 46,2% вятских губернаторов занимали должности менее 2 лет. При таком положении у губернаторов вряд ли была возможность глубоко вникнуть в дела управления. 66,7% вятских прокуроров и 52,9% председателей палат занимали соответствующие должности менее 5 лет. Средняя продолжительность службы в Вятской губернии среди высших чинов губернской иерархии ~ 5,5 лет. Еще одна закономерность состоит в том, что при назначении на высшие в губернии должности предпочтение отдавалось отставным военным. 70% губернаторов перешли на службу в МВД после выхода в отставку с военной службы, из них 55,5% сразу получили должность губернатора; среди вице-губернаторов отставные военные составляли 40%, губернских прокуроров -- 55,5%. Военная служба, не предполагавшая специальных юридических знаний, способствовала приобретению особого служебного опыта, основу которого составляли строгая исполнительская дисциплина, беспрекословное подчинение, четкое исполнение указаний. Отмеченная тенденция не могла не отразиться на уровне образования чиновников данной группы, высшее образование

среди них имели лишь 16,5%: губернаторы ~ 7,7%, вице-губернаторы - 20%, председатели палат - 29,4%, прокуроры ~ 22,2%. Среднее образование, причем военное (Кадетский корпус), получили 30,8% губернаторов, 10% вице-губернаторов, 29,4% председателей палат и 22,2% прокуроров. Преобладающим видом обучения в первой половине XIX в. было домашнее (49% высшего губернского чиновничества).

По возрасту чиновники, занимавшие высшие ступени губернской административной лестницы, были намного моложе служащих центральных и высших государственных учреждений. Средний возраст вятских губернаторов - 56 лет, вице-губернаторов — 48 лет, губернских прокуроров ~ 36,5 лет, председателей палат -55 лет.

Для местного управления первой половины XIX в. было характерно усиление власти и влияния высшего чиновничества, прежде всего губернаторов. По меткому замечанию А. И. Герцена, "...власть губернатора вообще растет в прямом отношении расстояния от Петербурга, но она растет в геометрической прогрессии в губерниях, где нет дворянства, как в Перми, Вятке и Сибири..."* Деятельность губернаторов имела весьма мало сдержек и "противовесов". Так, губернские прокуроры, в обязанности которых входил контроль за законностью действий губернских и уездных органов управления, на практике не могли в полной мере его осуществить, так как находились в подчиненном положении от губернатора. Ситуация усугублялась разницей в возрасте и чинах: губернские прокуроры почти всегда были моложе губернаторов и имели более низкие чины. Следует отметить, что среди вятских губернаторов были и такие, чья деятельность, отношение к служебным обязанностям вызывали заслуженное уважение и признательность современников. Это А. И. Середа, Е. Ф. Фон Брадке.

Высшее губернское чиновничество, без сомнения, играло важную роль в жизни губернии. Однако оно представляло собой лишь вершину бюрократической пирамиды, основную часть которой образовывали средние и низшие чиновники.

Сословный состав чиновников среднего звена на протяжении

* Герцен А. И. Былое и думы. ~М., 1970. -- С. 221.

первой половины XIX в. существенно меняется. Доля дворян по происхождению падает с 68,4% в 1803 г. до 20,6% в 1845 г. Соответственно возрастает доля выходцев из непривилегированных сословий: детей духовенства -- с 5,3% до 14,3% и, что особенно важно, детей профессиональных чиновников ~ с 7,9% до 27%. Дети вятских чиновников рано приобщались к ремеслу своих отцов. Так, 8-летний сын дворянского заседателя Котельнического уездного суда И. И. Бердникова служил в том же уездном суде в должности канцеляриста (1834 г.). Очевидно, данный факт не был чем-то исключительным, так как информация зафиксирована в соответствующей графе формулярного списка отца.

Наиболее многочисленную группу составляло низшее чиновничество: 1803 г. -- 76,1%, 1855 -- 85,4%). Анализ сословного состава чиновников данной группы показал, что пополнение низшего звена губернской администрации происходило за счет представителей всех сословных групп. При этом доля дворян была весьма незначительной: 1803 г. - 26,5%, 1845 г. - 14,4%. Подавляющее большинство чиновников, занимавших низшие ступени губернской иерархии, были выходцами из непривилегированных сословий ~ дети духовенства, обер-офицерские дети, заметно возрастает к середине XIX в. доля детей канцеляристов — с 4,4% до 23,6%. Кроме того, анализ источников позволил выявить еще одну тенденцию: в начале XIX в. большая часть аппарата управления в Вятской губернии комплектовалась из чиновников, прибывших из других губерний России: высшее чиновничество ~ 100 %, среднее — 89,5%, низшее - 80,5%. К середине XIX в. в составе служащих губернских государственных учреждений все большую роль играли чиновники местного происхождения (55,5%), в том числе ~ дети профессиональных чиновников. Однако следует признать, что без регулярного пополнения извне аппарат управления Вятской губернии не мог обходиться.

Изучение личного состава чиновников трех основных ведомств (МВД, МЮ и МФ) показало, что общая тенденция снижения доли выходцев из высшего сословия была свойственна всем ведомствам. Однако наиболее существенные изменения социальных характеристик произошли в составе слул<ащих МЮ, где доля дворян по происхождению сокращается с 47% в 1803 г. до 15%

в 1855 г. (в 1845 г. даже 10,8%). Среди чиновников МВД доля дворян сокращается с 35,5% до 25,4%, МФ -- с 24,1% до 17,9%. На службу в судебное ведомство шли, в основном, выходцы из духовного сословия, в МВД и МФ ~ обер-офицерские дети.

Что касается возраста, то большинство чиновников Вятской губернии были средних или чуть моложе средних лет. В 1803 г. 61,1% чиновников были в возрасте до 40 лет, в 1855 г. — 79,3%. Наиболее многочисленной была группа чиновников, чей возраст не превышал 30 лет. Это столоначальники, их помощники, секретари, технические служащие. Очевидно, что для данной категории чиновников занимаемые должности были только началом служебной карьеры.

ГЛАВА 3. Функционирование аппарата управления Вятской губернии.

Функционирование государственного аппарата управления на местах, эффективность его деятельности определялась рядом факторов: совершенством законодательства, развитием самоз'правления и механизмов общественного воздействия на органы власти, распределением полномочий между центральными и местными учреждениями и др. Однако не менее важным фактором был характер деятельности самих носителей власти -- чиновников. От их подготовки, опытности, профессионализма, отношения к своим обязанностям во многом зависела способность государственной власти регулировать общественные отношения, разрешать конфликты, обеспечивать интересы государства и общества.

В главе рассматривается уровень образования основной массы среднего и низшего чиновничества, ведомственной специализации, особенности прохождения службы, характер деятельности, а также материальное положение и быт местного чиновничества.

Как уже отмечалось, уровень образования чиновников Вятской губернии в первой половине XIX в. оставался крайне низким. Чиновники с высшим образованием были большой редкостью: 1803 г. -- 1,9%, 1855 г. - 14, 3%. Незначительной была и доля лиц, получивших среднее образование: 1803 г. --15,9%, 1855 г. -- 14, 3%. Подавляющее большинство чиновников, находившихся на службе в Вятской губернии, имели лишь домашнее образование:

1803 г. - 80,8%, 1855 г. - 68,7%. По замечанию П. А. Зайончковского, домашнее образование "...весьма и весьма разнообразное, в большинстве своем сводилось к знанию грамматики и четырех правил арифметики".1

Особенно низким уровень образования был среди чиновников, занимавших низшие ступени губернской административной лестницы. Уровень образования чиновников трех рассматриваемых ведомств в целом не имел существенных отличий. Из числа служащих МВД высшие учебные заведения окончили 1,6% чиновников в 1803 г. и 3,3% в 1855 г. (в 1845 г. -- 8,7%), МЮ -соответственно 3% и 0,7%. Среди служащих МФ лиц с высшим образованием не было. На фоне общего крайне низкого уровня образования губернского чиновничества наиболее неудовлетворительное положение сложилось в учреждениях, подведомственных МФ. В середине XIX века среди служащих данного ведомства было всего 9 человек, имевших среднее образование (6,7%), и 11 - низшее (8,2%), а доля лиц, получивших домашнее образование, возрастает с 65,6% в 1803 г. до 85,1% в 1855 г. Уровень образования чиновников МЮ и МВД существенно не отличался. Среди служащих МЮ к середине XIX в. несколько большим был процент лиц со средним образованием — 21,1% (МВД -- 14,5%), но почти не было выпускников высших учебных заведений. Следует отметить, что в первой половине XIX в. уровень образования российского чиновничества в целом был крайне низким.2 В Вятке ситуация усугублялась удаленностью от центра, отсутствием дворянства и др. В этих условиях меры, предпринимавшиеся для поднятия уровня образования чиновников, не привели к ожидаемому результату.

Поскольку большинство чиновников Вятской губернии не имели сколько-нибудь серьезного образования, служебный опыт был главным средством приобретения профессиональных навыков.

1 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978. - С. 29.

2 См. Зайончковский П. А. Указ. соч. ; Морякова О. В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX в.: социальный портрет, быт и нравы. // Вестник МГУ, 1966, № 6, серия 8. --С. 11-24 и др.

•Л л

В первой половине XIX в. для большей части местного чиновничества началом карьеры была военная служба. Эта традиция сложилась в России с XVIII в. Кроме того, в Вятской губернии, где практически не было органов дворянского самоуправления, предпочтение при назначении на эти должности отдавалось отставным военным. В 1803 г. 52,8% чиновников Вятской губернии начали службу в армии, среди дворян доля последних составляла 88,1%. В 1845 г. процент чиновников, перешедших с военной службы на гражданскую, составлял 12,1% и 38,8% среди дворян. Как видно, к середине XIX в. происходит обособление гражданской службы от военной и, как следствие, уменьшение количества отставных военных на государственной службе. Наибольшее количество из числа чиновников, начавших карьеру с военной службы, приходилось на служащих МВД (1803 г. -- 44,7%о, 1845 г. - 42,8%), что вполне объяснимо, так как служебные обязанности чиновников этого ведомства, их административные, полицейские функции более всего соответствовали опыту военной службы.

Для местного чиновничества первой половины XIX в. был характерен невысокий уровень ведомственной специализации. Переводы и переходы чиновников из ведомства в ведомство были распространенным явлением. В 1803 г. 30% чиновников Вятской губернии переходили из ведомства в ведомство, в 1845 г. - 22,8%. Мотивы, на которые ссылались губернаторы при переводе чиновников, исходили из удобств управления. При приеме на государственную службу в расчет принимался главным образом общий административный опыт, безотносительно к ведомственной специализации. Особенно часто встречаются перемещения в рамках ведомств МВД и МЮ, что объясняется сходством их функций, базировавшихся на административных началах. Несмотря на то, что к середине XIX в. наблюдается относительное уменьшение процента переходивших из ведомства и ведомство, количество их остается все-таки значительным.

Одной из характерных черт в деятельности местных органов управления была поистине легендарная медленность в решении дел. Следственная процедура, и намеренно, и ненамеренно, затягивалась с целью извлечь максимальную выгоду. Рассмотрение дел длилось от 1 года до 11 лет. Основная нагрузка в судебных делах, а также

делах полицейского надзора приходилась на уездные органы управления. Именно уездное чиновничество соприкасалось с населением губернии, с его постоянными, повседневными интересами. Количество дел, поступавших в уездные органы управления, постоянно увеличивалось: 1829 г. ~ 3681 дело (земские суды), 1836 г. - 7721 дело. В среднем на одного заседателя земского суда приходилось 200-230 дел в месяц.

Централизация управления породила обширнейшую ведомственную переписку. Огромный поток бумаг курсировал внутри ведомств и между ними. Через Вятское губернское правление в 1836 г. прошло 4572 бумаги, в 1850 г. — более 14545 бумаг. На каждого писца в Вятской Палате государственных имуществ в 1852 г. приходилось 1300 исходящих бумаг, 140 журналов и более 800 определений о призыве на военную службу.1

Об отношении к служебным обязанностям, деловых качествах говорят данные о привлечении к судебной ответственности вятских чиновников. В 1803 г. 24,2% чиновников привлекались к суду за различные должностные преступления, в 1845 г. -- 18%. Из них 50% -- служащие МВД, 28% -- МЮ, то есть те, кто должен был следить за соблюдением законности и порядка. Преобладающие поводы привлечения к суду - взяточничество, должностные нарушения различного характера, а также "пьянство, драки и буйство характера". Наиболее распространенным поводом привлечения к ответственное™ были взятки: 1814 г. -- 23,8%, 1845 г. -- 54,1%. По замечанию А. И. Герцена: "... Чиновничество царит в северовосточных губерниях Руси и в Сибири. Тут оно раскинулось беспрепятственно, без оглядки... Даль страшная, все участвуют в выгодах, кража становится res publica".2 Еще более красноречиво о масштабах злоупотреблений чиновников Вятской губернии говорят материалы сенаторских ревизий. Частая повторяемость ревизий говорит о том, что меры, принимавшиеся сенаторами, не оказывали ожидаемого воздействия на чиновников. Сенатор Н. В. Лопухин, ревизовавший Вятскую губернию в 1800 г., в своих воспоминаниях писал: "Вятская губерния - золотое дно,

1 Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. Т. 2. - М„ 1958. - С. 102.

2 Герцен А. И. Былое и думы. ~ М., 1970. - С. 332.

из которого ненасытная алчность давно привыкла черпать всякими неправдами..."1 Вероятность уйти от ответственности была намного больше, чем понести наказание. Многие из тех, кто привлекались к суду за различные должностные преступления, оставались на государственной службе. Стабильность результатов ревизий, постоянно вскрываемых пороков — волокита, нарушения должностных обязанностей, рост количества нерешенных дел, огромные масштабы взяточничества на всех уровнях губернского управления — говорят о том, что контроль за местной администрацией со стороны центра с помощью сенаторских ревизий если и давал результаты, то кратковременные, что, в свою очередь, свидетельствовало о слабой эффективности данной формы чрезвычайного контроля. Удаленность Вятской губернии от центра, малочисленность дворянства, отсутствие выборного начала и, как следствие, контроля снизу порождали условия не только для взяточничества, что само по себе не являлось исключительной особенностью Вятской губернии, но и позволяли влиять на расстановку кадров чиновничества, не исключая возможность торговли должностями.2

Исторические пороки российской бюрократии - неуважение к личности, взяточничество — были тесно сопряжены с неуважением к закону. Хотя законодательство предусматривало ответственность чиновников за злоупотребления властью и лихоимство, в реальной жизни эти законы игнорировались.

Общий колорит состояния местного управления дополняет картина материального положения чиновников. Материалы источников позволяют сделать вывод о существенной разнице в материальном обеспечении вятских чиновников: оклады высшего губернского чиновничества были достаточно высоки в сравнении с окладами средних и низших чиновников. Так, оклад Вятского губернатора в 30-е гг. XIX в. в 20 раз превосходил оклад помощника столоначальника. В середине XIX в. оклад губернатора в 90-100 раз превышал размер жалованья канцеляриста. Несмотря на довольно

1 Лопухин Н. В. Записки некоторых обстоятельств жизни и службы. --М., 1860.--С. 16.

2 Луппов П. Н. Взяточничество в Вятке в 50-е гг. XIX в. // Кировская правда. -- 1934. - 286.

умеренные цены на основные продукты питания в Вятской губернии, чиновник низшего ранга с трудом мог содержать себя и свою семью. Эти факты во многом объясняют безудержное взяточничество провинциального чиновничества, с детства привыкшего рассматривать службу как источник получения дополнительных доходов. Отсюда, с одной стороны, пренебрежение и равнодушие в исполнении своих служебных обязанностей, а с другой — изобретательность и упорство в соблюдении своих корыстных интересов.

В главе также представлена картина повседневного быта чиновников Вятской губернии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволяет заключить, что особенности Вятской губернии ~ обширность территории, удаленность от центра, отсутствие дворян, преобладание крестьянского населения, отличавшегося крайне низким уровнем грамотности, правовой культуры при отсутствии законодательства, призванного защищать права граждан, разбросанность населения по территории губернии — все это оказывало существенное влияние на состояние местного аппарата управления, многократно усиливало роль и влияние местного чиновничества, порождало бесконтрольность и тягу к произволу. Развитие капиталистических отношений, в известной мере затронувшее Вятскую губернию, рост населения, его социальная и имущественная дифференциация способствовали усложнению задач государственного управления, что предъявляло новые требования к чиновничеству.

В первой половине XIX в. происходит постепенное обособление военной службы от гражданской: усложнение задач управления требовало иного опыта, отличного от военного. В Вятской губернии наблюдается уменьшение количества отставных военных среди чиновников, за исключением учреждений, подведомственных МВД, а также высшего чиновничества (особенно губернаторов).

Особое значение для приобретения профессиональных навыков имел опыт, полученный в ходе службы. Причем эффективность использования последнего в немалой степени зависела от того, где и как проходила служба чиновника. При невысоком в целом для губернского чиновничества уровне

ведомственной специализации к середине XIX в. количество переходов из ведомства в ведомство несколько снижается. Таким образом, можно констатировать уменьшение количества отставных военных на службе в Вятской губернии, а также относительный рост ведомственной специализации чиновников. Однако изменение социальных характеристик вятских чиновников происходило крайне медленно, что особенно ярко подтверждают данные об уровне образования. Чиновники с высшим образованием были в губернии большой редкостью, причем ситуация практически не меняется на протяжении всего рассматриваемого периода. В условиях отсутствия образованных, компетентных чиновников на службу в Вятскую губернию попадали порой совершенно случайные люди, далеко не безупречной нравственности. Так, губернатор А. Латышев в начале XIX в. откровенно признавал, что, на его взгляд, на службу в губернию столь отдаленную "и столь, к сожалению, огласившуюся" (имеет в виду результаты первой сенаторской ревизии), мало кто поедет с благими намерениями.1 В середине XIX в. губернатор А. И. Середа отмечал, что многие из тех, кто находится на службе в Вятской губернии, могут быть терпимы "только по недостатку лучших".2

Характерными чертами деятельности местного чиновничества были бумаготворчество - межведомственная и внутриведомственная переписка составляла главную заботу всех местных органов управления, крайняя медленность в рассмотрении дел -- дела переносились из регистра в регистр и находились без всякого движения до 10 лет и более.

Основной сферой деятельности чиновников был уезд. Именно уездное чиновничество находилось в непосредственной близости к населению, имело возможность, часто по своему усмотрению, распоряжаться его судьбой. Осуществлять же контроль за деятельностью чиновников, особенно отдаленных уездов, навести порядок в управлении высшая губернская администрация была не в состоянии, о чем свидетельствовали сами губернаторы.3 Попытки контролировать деятельность местных органов управления с

1 Столетие Вятской губернии. -- Т. 1. - Вятка. 1880. - С. 377.

2 Столетие... Т. 2.--С. 472.

3 Столетие... Т. 1.--С. 319.

помощью сенаторских ревизий также не приносили должных результатов, о чем говорят постоянство выявляемых пороков, огромные масштабы злоупотреблений. Несмотря на частую повторяемость ревизий, положение дел в губернии практически не менялось, что является ярким свидетельством слабой эффективности данной формы контроля центра. Большая часть чиновников, привлекавшихся к суду по результатам ревизий, вновь возвращалась на службу "за йедоказанностыо вины". Все это свидетельствовало о явной неэффективности всей бюрократической вертикали, ее неспособности справиться с усложняющимися задачами. Отсутствие представительных органов управления, контроля снизу, законодательства, призванного защищать права граждан, вели к неограниченному произволу на местах.

Таким образом, система самодержавного управления в том виде, в каком она существовала в середине XIX в., переживала серьезный кризис и требовала радикальных перемен.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Мерзлякова Л. В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в. // Материалы научно-практической конференции "Расширение источниковой базы архивов и историческая наука", посвященной 70-летию Государственной архивной службы Удмуртии. -- Ижевск, 1994. ~ С. 24-26.

2. Мерзлякова Л. В. Архивные источники по истории чиновничества (по материалам Вятской губернии). // Исторический факультет: история, современное состояние и перспективы. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 65-летию исторического факультета УГПИ-УдГУ. -Ижевск, 1996. -- С. 42-45.

3. Мерзлякова Л. В. Из истории формирования государственного аппарата Вятской губернии в первой половине XIX в. II Очерки истории Удмуртии XIX века. — сер. Материалы к истории Удмуртии. Вып.З. ~ Ижевск, 1996. -- С. 9-31.

4. Мерзлякова Л. В. Вятский губернатор А. И. Середа. // Из глубины веков. Т. 7. - СПб., 1996.