автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Чувственность как метафизическая истина бытия и познания

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Рудаков, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Чувственность как метафизическая истина бытия и познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рудаков, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Эволюция чувственного космоса истины: синтез философских интенций

§ 1. Натурфилософия чувственного бытия и познания.

§ 2. Взаимосвязь «истин сердца» и «истин разума» как единство человека и Абсолюта.

§ 3. Чувственная основа истинности духа.

§ 4. Экзистенциальные истины и их чувственная природа.

Глава 2. Роль чувственности в онтологической и гносеологической истинности субъекта

§ 1. Чувственность бытия и духа.

§ 2. Чувственное основание истинности человека.

§ 3. Истинность познавательных способностей субъекта

2.3.1. Истинность форм чувственного познания.

2.3.2. Истинность форм рационального познания.

§ 4. Опредмеченная чувственность и критерии ее истинности.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Рудаков, Александр Михайлович

XX век запомнится прежде всего тем, что он во многом пытался до основания расшатать главный императив европейской цивилизации и культуры: разум, рациональность, сознание есть независимый и самодостаточный инструмент познания. Могущество Чистого Разума достигло такого предела, за которым смерть, разрушение и уничтожение. Происходящие изменения социокультурной действительности, можно описать лишь категориями антиномичности и парадоксальности.

Мы не считаем возможным полностью или частично отказаться от рационалистической традиции в философии, но считаем необходимым попытаться реабилитировать её. Дело в том, что спасти Разум от «чистоты», объективности, «холодности», ведущих в пропасть человеку необходимо иметь ясную картину направлений мировоззренческих поисков, основ мироздания и критериев их истинности с тем, чтобы была возможность адекватного выбора среди многочисленных парадигм, целей, приоритетов, интересов и ценностей.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью философского исследования чувственности как реальной альтернативы одностороннему гипертрофированному увлечению рационализмом и иррационализмом. Реальное бытие всегда богаче любого теоретического конструкта, но в то же время нельзя игнорировать в нем разумное начало, поэтому особую остроту приобретает вопрос изучения компонента, который обладает универсальными свойствами и характеристиками. Чувство, аффект, переживание в этом отношении органически соединяют в себе рациональное и иррациональное, необходимое и случайное, природу и свободу, идеальное и материальное. Существо чувствующее выступает как существо творческое и самодостаточное. Чувства, эмоции позволяют преодолевать деструктивные начала, антиномичность, абсурдность, бессмысленность и конечность человеческого бытия, одновременно выявляя и утверждая его уникальность в мироздании.

В эпоху бездомности человеческого «Я» особую значимость приобретает философский подход к исследованию бытия и мышления человека в контексте его чувственно-эмоционального компонента. Именно чувство, на наш взгляд, утверждает взаимосвязь живого и неживого, будущего и настоящего, настоящего и прошлого, рационального и иррационального, телесного и душевного, единичного и общего, внешнего и внутреннего, субъективного и объективного.

Соединение эмоционально-чувственного отношения индивида с образом объективного мира означает переход истины из понятийного знания во внутренние убеждения человека; переживания придают истине дополнительные качества и характеристики. Вне обращения к проблемам чувственности человека нельзя постигнуть смысл антропологических теорий и концепций общественного культурно-исторического процесса. Недооценка значимости чувственного компонента, как неоднократно подчеркивал Г.В.Ф. Гегель, приводит к искажению и обеднению содержания человекоразмерного бытия, редукции как понимания, так и осознания истины.

Собственно постижение истины тогда и приобретает завершенность, когда истины познания становятся истинами личности.

Во взаимоотношении истинного знания и чувственности истина обнаруживает себя как форма переживания, а эмоции как форма истины. Дистанцирование истины от чувственности лишает и саму жизнедеятельность, и процесс познания одного из атрибутивных начал, порождает повсеместную дегуманизацию общества. Чувственное, в свою очередь, невозможно без «света истины», потому что только через нее возможно определение человека в мире. «Может ли быть замысел заманчивее и более волнующий, чем поиск истины мира, или мировой истины? С теми, кого это может оставить равнодушным, или может испугать, или кому это может показаться скучным занятием, - с теми нам не по пути»,-указывает B.C. Хазиев [212,с.7].

Следовательно, чувственность и истина есть особые формы духовного освоения продукта взаимодействия человека с миром. Если чувствами вычленяется внутренний, глубоко личностный план воспринимаемых индивидом явлений, его онтологическая сущность, данная непосредственно в переживании, то истина - это модель объективной действительности, представленной в умопостигаемых формах: гносеологической когеренции и корреспонденции.

Таким образом, чувственность и истина создают основания для понимания и организации человеком отношений в системе «человек-мир», и на этом пути они необходимо обнаруживают друг друга в собственном содержании.

В высших чувствах человек переступает границы своей пространственно-временной определенности, освобождается от жесткой природной и социальной детерминированности и объективности, открывает себя миру и созидает собственную уникальную реальность. В этом процессе репрезентации индивид претерпевает кардинальное преобразование собственного «Я». Он отодвигает от себя | завесу случайных признаков, акцидентальных качеств и свойств, раскрывает сущностные основы индивидуального бытия. Именно в многообразных формах проявления чувств происходит выявление и постижение человеческой сущности. Чувства, эмоции, страсти позволяют высветить наиболее значимое в духовном и телесном облике человека, реализовать моральные, эстетические и ценностные аспекты бытия.

Значение чувственности остается на сегодняшний день, во многом, не проясненным ввиду ее органической связи с обыденным, повседневным, субъективным бытием мира людей. Традиционно чувствования рассматривались как фактор фиксирующий, утверждающий изменчивость, неустойчивость, мимолетность, единственность каждого состояния элемента действительности. В чувствованиях, соединяя прошлое и будущее, актуальное и инактуальное, существенное и несущественное, типичное и атипичное, социальное и индивидуальное, человек определял отношение только как к настоящему, имеющему свойство состояться и перейти в новое качество - качество истины. На современном этапе становления знания появилась возможность рассматривать эмоционально-чувственный компонент и его прогностические, познавательные функции как общее в единичном, сущностное в особенном, неизменчивое в преходящем; как некую универсальную метафизическую характеристику целого комплекса взаимоотношений человека с миром, основанных на придании чувствам их изначальной причастности к бытию и вечности, их гармонической вписанности в Универсум.

Практическая актуальность исследования выражается в том, что многообразные философские, социологические, психологические, биологические данные свидетельствуя о неповторимой уникальности и значимости чувства во всех сферах человеческого бытия, требуют соответствующего теоретического обобщения и осмысления роли чувственности в бытии и познании. Дальнейшее фундаментальное изучение как отдельного индивида, так и социального устройства в целом будет включать учет чувственных детерминант. В гуманитарных науках имеющиеся исследования аффективного начала и систематические концепции роли чувств в теории и практике общественного бытия принадлежат преимущественно сферам психологии, этики и эстетики. Представляется необходимым рассмотреть место чувственного фактора в эпистемологии и методологии. Создание оригинальной философской концепции эмотивных знаний выступит методологическим основанием, парадигмой будущих разносторонних исследований проблем бессознательного, интуитивного, невербального познания.

Степень разработанности проблемы. Особый многозначительный смысл понятия «чувство», сложный и комплексный характер исследования, значительное количество разработок по данной проблеме с необходимостью заставляют обратиться к широкому кругу трудов по философии, социологии, антропологии, педагогике, психологии, физиологии, культурологии, эстетики. Всю имеющуюся литературу можно подразделить на три относительно самостоятельных блока. Первый блок относится к теоретическому дискурсу в метафизике, фундаментальным основаниям изучения взглядов на чувства, второй посвящен проблеме описания и объяснения чувств, с точки зрения физиологии и психологии, третий представляет конкретные случаи проявления различных аспектов чувственности в социальном бытии.

Нами выделено две диаметрально противоположные точки зрения. Во-первых, это крайне негативный взгляд на мир чувств, на мир, в котором концентрируется роковая власть низшей телесной природы человека над высшими, божественными, духовными проявлениями. Этот взгляд связан с материальным (биологическим) происхождением чувствований. Второй взгляд на чувственность как на проявление абсолютных высших начал Истины, Красоты и Добра в человеческом бытии и мышлении.

Изыскания по проблемам аффективно-чувственного компонента мироздания и его функций в структуре познания и социальном устройстве начались в глубокой древности и продолжались с приливами и отливами непрекращающегося интереса на протяжении всей истории развития философской мысли.

Античная философия в лице Фалеса, Гераклита, Эмпедокла, Анаксагора, Платона, Эпикура, Аристотеля представляла чувство как идею гармонии единичного человека с космосом, как способ его бытия в мире, как единство познания и чувства, эмоции и истины.

По мнению неоплатоников, душа человека, как духовное начало, стремится к постижению изначальной триады в мистическом экстазе через состояние внутреннего чувственно-эстетического переживания, приобщаясь к высшей истине - к Единому.

Средневековые философы усматривали в чувстве преимущественно сатанинское, разрушительное, хаотическое начало, связывая его проявления с греховным человеческим телом, одновременно ориентируясь в гносеологии на эмоционально-мистическую сферу, внесознательные процессы человеческой психики, открывая в них потаенные глубины духовного мира.

Эпоха Возрождения считала чувство важнейшей характеристикой творческих потенций человека. Человек оказывается способным чувствами творить самого себя и окружающий его мир.

Новое время в лице своих представителей Р. Декарта и Б. Спинозы осознало глубокие потенции, скрываемые в страстях человека и признало чувственность третьим основным феноменом человеческой природы наряду с мышлением и движением, объединяющим их в себе. Ум и воля возможны только в духовной природе, движение только в телесной, а страсти -только в человеческой, соединяющей в себе дух и тело.

Немецкий романтизм возвратился к Ренессансу: сфера эмоционального полностью уравнивается с мышлением и ставится выше его. «Мышление - только сон чувства»,- провозглашает Новалис.

Представители немецкой классической философии И. Кант, Г.В.Ф. Гегель абстрагировали разум из человеческого духа и установили резкую грань между разумом и чувствами. Л.Фейербах видит в чувстве высокую степень самодостаточности и самоценности человеческого бытия. Чувственная природа человека, по его мнению, выступает в качестве активной и созидательной силы.

Проблемам человеческой чувственности значительное внимание уделил К.Маркс определив ее содержание как смысловое.

Философия жизни (В.Дильтей, Г.Зиммель, Риккерт) выдвигает на первый план внерациональные способности человека -переживания; живую жизнь понятиями познать невозможно, поэтому они рассматривают чувство как основу познания, метод вживания, проникновения, сопереживания и вчувствования.

В традиции экзистенциализма (С.Кьеркегор, Х.Ортега-и-Гассет, К. Ясперс, Н.А.Бердяев, М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.П.Сартр) понятия чувства и переживания стали основой тезауруса и главной темой исследования. Философское знание понимается как результат непосредственного внутреннего переживания, в котором слиты объект и субъект. Настроения, переживания, эмоции подчеркивают уникальность жизни каждого человеческого существа, задают смысл его существованию.

Герменевтика первоначально интерпретировала понимание как вчувствование, «переживание» истины (Э.Гуссерль), перемещение в чужую индивидуальность посредством чувства и только затем перешла к рассмотрению его логической структуры.

В психоанализе (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм) чувство представлено как проявление естественных сил и способностей человека, как форма связи между отдельными психическими состояниями человека.

Представители русской философии (И. Киреевский, А Хомяков, JI. Шестов, Вл. Соловьев, Н. Лосский, С.Л. Франк, И. Ильин) рассматривают чувственность как особый род "живого знания" - это знание, получаемое в таких гносеологических процедурах, как переживание, живое созерцание, сердечное созерцание, метафизический трепет, чувство космичности и др.

В советской философии данная тема обсуждалась преимущественно в контексте проблемы природы философского знания. Этой теме посвящены исследования А.С.Богомолова, В.У. Бабушкина, Г.А. Брутяна, B.C. Готта, Д.И. Дубровского, Г.С. Жарикова, Э.В.Ильенков, Л.Ф. Ильичева, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, В.А.Лекторского, Б.С. Мейлах, М.В.Мостапаненко, И.С Нарского, Л.И. Новиковой, H.A. Овсянниковой, Т.И. Ойзермана, М.С. Пенкина, Н.Р. Саттарова, B.C. Швырева. В.И. Шинкарука, Г.Х Шингарова, Э.Г. Юдина. Историко-философскому аспекту проблемы посвящены труды В.Ф. Асмуса, Б.Б. Богданова, Б.Э. Быховского, Г.А. Кузьминой, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосева, Н.В. Мотрошиловой, В.В. Соколова, А.Н. Чанышева и др.

Многочисленные аспекты чувственного мира стали объектом изучения философов Башкортостана. Чувство как многообразный и необходимый элемент картины мира рассматривается в трудах Д.А.Азаматова, В.Н.Бондаренко, Б.С.Галимова, А.Ф.Кудряшова, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, И.М. Орешникова, Ф.Б.Садыкова, Ф.С.Файзуллина.

Разнообразнейшие аспекты чувственности выделены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Х. Раппопорт, С.Л .Рубинштейн, П.М. Якобсон, И.М. Юсупов, Б. Алэн, P.C. Вудвортс, Д. Големан, Р. Зайонц П.К. Элсуорт и другие). Эмоции рассматриваются ими как необходимый и постоянный атрибут познания и самопознания личности.

Справедливо утверждение, что тема чувственного постижения реальности никогда не уходила на периферию активной философской мысли. Она часто обнаруживалась в центре самых различных философских дискуссий и споров.

Объектом исследования является понятие чувственности как особой категории онтологии и гносеологии, не сводимой к биологическому, материальному или психическому, идеальному процессу, а представляющего собой диалектическое единство идеального и материального.

Предметом диссертационной работы является феномен чувственности как особой духовной реальности в структуре истинности бытия и мышления человека.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является выявление неоднозначности и многомерности феномена чувственности в структуре бытия и мышления человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать и ввести в научный оборот понятие чувственности как особой категории онтологии и гносеологии, органически соединяющей в себе рациональное и иррациональное, необходимое и случайное, идеальное и материальное;

- на историко-философском материале провести анализ отношения к чувственно-аффективным проявлениям человеческой природы, а также выявить место чувственности в бытии и познании;

- установить место чувственно-аффективного феномена в структуре мироздания и определить значимость в социальной действительности;

- сформулировать представление о человеке как о субъекте и объекте эмоционально-чувственного познания и выявить критерии его истинности;

- рассмотреть познавательные функции чувственности, выявить их интегрирующую роль по отношению к чувственным и рациональным формам познания;

- расширить эмпирическое и теоретическое поле понятия истины на основе проведенного анализа феномена чувственности включением в него чувственного компонента. Научно-теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов. Исследование основывалось на творческом осмыслении рациональных концепций на природу чувств, ряда положений сенсуализма, философии жизни и экзистенциализма путем включения диалектического анализа философских категорий, их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимодействия применительно к проблеме чувственности. Основными методами изучения явились исторический и логический метод, анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, дедукция и индукция, идеализация и формализация, элементы интуитивной логики. Методы исследования носят общенаучный характер. В настоящей работе предпринята попытка переосмыслить взгляды на место и роль чувственно-аффективной сферы, учитывая накопленный в последние годы потенциал в области естествознания(биологии, нейрофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности). Разумеется, автор не претендует на окончательное решение обсуждаемой проблемы и отдает себе отчет в том, что диссертация содержит ряд спорных и дискуссионных положений, которые нуждаются в дальнейшей разработке.

Научная новизна диссертации содержится в следующих положениях:

-выработано и философски осмыслено понятие чувственности как метафизической истины бытия и мышления, как особой, совершенно самостоятельной, формы взаимного отношения человека и реальности, не сводимой к исключительно телесным или духовным проявлениям, сознательного и бессознательного, рационального и иррационального.

-обоснована специфика понятия чувственности в философском мировоззрении, ее безусловно синтезирующий, интегративный характер;

-установлено наличие в мироздании генетически первичного пласта чувственности как онтологического поля истинности бытия;

-доказано, что чувственность укорененная в человеческом существе, служит основным механизмом реализации его истинности;

-выявлены прогностические возможности чувственности, доказана необходимость дополнения традиционных форм познания чувственными, эмотивными компонентами;

-аргументирован вывод, что чувственность является фундаментальным субъективным критерием истинности бытия и мышления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов исследования для дальнейшего изучения многомерной истины, критериев и способов ее познания и доказательства; в возможности их применения в качестве методологического основания при разработке научных дисциплин гуманитарного и естественно-научного цикла в образовательных учреждениях, в возможности применения при разработке учебных программ специальных курсов по теории познания и в преподавании общего курса философии. Категория эмоционально-чувственного фактически подводит теоретическую базу под абсолютно все философские концепции, под творчество и познание всякого рода, открывая тем самым дорогу новым исследователям, формированию гуманитарной культуры XXI века. В структуре познавательных способностей предметной деятельности всегда предшествует беспредметная деятельность эмоционально чувственного характера. Педагогическая близорукость в сфере эмоционально-чувственного часто приводит к разрушению познавательных мотивов учебной деятельности и даже к разрушению познавательных способностей обучаемых.

Проблема эмоционально-чувственного находит глубокое применение в социальной философии. Безграмотность в определении высших чувств приводит к искажениям нравственных, эстетических и познавательных идеалов и ценностей, к немотивированной деструктурирующей агрессивности. С другой стороны, повышение индивидуальной эмоционально-чувственной культуры ведет к «укреплению духа народа», к овладению и усвоению общественно-гуманитарной культуры, участию в культурно-историческом процессе, в производстве и потреблении высших общечеловеческих ценностей.

Апробация исследования производилась во время проведения учебных занятий по курсу «Систематическая философия» на филологическом факультете Башкирского государственного педагогического института, а также на занятиях по курсу «Систематическая философия» со студентами факультетов иностранных языков, педагогики и методики начального обучения, биологического факультета Бирского государственного педагогического института, на научно-практической конференции «Семья. Брак. Традиции» (Уфа, январь 1997 года), на научно-практической конференции «Человек в мире культуры» (Пермь, май 1997 года), на Втором международном конгрессе этнографов и

15 антропологов (Уфа, июнь 1997 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, сентябрь 1997 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Язык науки XXI века» (Уфа, декабрь 1998 года), на Республиканской конференции молодых ученых «Мировоззрение в системе духовности» (Уфа, февраль 1999года), на Всероссийской конференции молодых ученых «Ценности и истины педагогики» (Уфа, декабрь 1999 года).

Прежде чем перейти к изложению результатов проведенной нами научной работы, хотелось бы обратиться к Платону и Аристотелю, высказывавших мнение о том, что философия начинается с удивления[12,т.1,с.69]. Мы хотим уточнить это высказывание. В нашем понимании удивление выступает эмоционально-чувственным состоянием, и поэтому мы хотели бы вслед за Аристотелем начать нашу работу со слов: «Философия начинается с чувственности».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Чувственность как метафизическая истина бытия и познания"

Заключение

Данное исследование имело пред собой цель выявить неоднозначность и многомерность феномена чувственности в структуре бытия и мышления человека. Были рассмотрены основные подходы к проблеме чувственности, что позволило сделать вывод о том, что понятие чувственности может использоваться в трех основных смыслах: 1) чувственность как гносеологическая категория, включающая в себя классическое определение чувства через ощущение и восприятие; 2) чувственность как эмотивная характеристика содержания действительного бытия человека, открывающаяся в переживаниях, эмоциях, страстях, аффектах и укорененная в онтологии; 3) чувственность как метафизическая истина бытия и мышления, как особая, совершенно самостоятельная, форма взаимного отношения человека и реальности, не сводимая к исключительно телесным или духовным проявлениям, сознательного и бессознательного, рационального и иррационального. По отношению к любой из этих пар оппозиций метафизическая чувственность занимает промежуточное место, объединяя, интегрируя в себе обе противоположности. При рассмотрении феномена чувственности через данные оппозиции эмоционально-чувственное оказывается и амбивалентным, и антиномичным. Такого рода высшая метафизическая чувственность является ничем иным как тождеством бытия и истины, объективной истиной, которая не может быть равнозначной ни человеческому познанию, ни человеческому бытию. И человеческое бытие, и человеческое познание есть бесконечный процесс все более полного становления и раскрытия метафизической чувственности.

В результате данного исследования мы пришли к следующим выводам:

1.Разработка проблемы чувственности возникает в античной философии и остается одной из основных на протяжении всей истории западного мышления. Уже в античной философии заложено основное содержание понятия чувственности, которое рассматривается в двух основных аспектах: гносеологическом, где чувственность берется как этап познания, истинного или ложного; онтологическом, где чувство рассматривается как тождество бытия и мышления. Дальнейшая история философии представляет собой развитие каждого из этих двух аспектов. Многоаспектность проблемы чувственности и ее тесная взаимосвязь с проблемой истины долгое время существуют в философии в неявной, неотрефлексированной форме.

2.Античная философия рассматривала проблему чувственности как проблему тождества бытия и чувственности, а также в лице Гераклита, Анаксимандра, Эмпедокла, Платона, Аристотеля и их последователей рассмотрела чувства как инструмент познания объективного бытия. Возникает проблема критерия соответствия мышления и бытия. Формой выражения степени этого соответствия выступает чувственность.

3.На основе анализа взглядов Оригена, Августина, Фомы Аквинского сформулирован вывод о чувственности не только как источнике телесного, тварного, ложного бытия, но и как структурном компоненте божественного бытия и основном механизме богопознания, которому присущи такие характеристики как: невербализуемость, иррациональность, образность, глубина, эстетичность, интегративность, вездесущность, фундаментальность.

4. В философии Нового времени на первый план выступает проблема метода познания, и главное место занимает теория познания. Соответственно, чувственность рассматривается как данные органов чувств (зрения, вкуса, осязания, обоняния и слуха). «Чувственность вообще», или чувственность метафизическая была закономерно вытеснена на периферию философских интересов и приняла вид страстей, аффектов и удовольствий, сохранив в себе всю накопленную противоречивость. Рационализм в лице Р.Декарта признает страсти третьим основным феноменом человеческой природы наряду с мышлением и движением. Способность обуздывать телесные страсти возникает у Спинозы из «познавательной любви», из высшей метафизической чувственности, которая выступает и основным условием познания.

5. Исследование чувственного аспекта бытия и мышления в немецкой классической философии показало его сложный и противоречивый характер. Показано, что И.Г. Фихте, разрабатывая систему, где деятельность выступает в качестве того первоначала, из которого может быть выведено обоснование всего сущего, приходит к выводу, что первым необходимейшим условием этой деятельности должно быть чувственное состояние - «духовного беспокойства».

6.Реакцией на абсолютизацию Г.В.Ф. Гегелем разума, логики явились чувственные философемы Л.Фейербаха: действительность - не абстракция, не голая мысль, а «независимая чувственность». Мысль только оправдывает себя через чувственность, которая предстает мысли как единственная самостоятельная реальность «субъект самого себя». Проблема чувственности приобретает онтологический характер, а затем и гносеологический. Чувство не просто истина и действительность, она - орган познания - сердце, которому нужны не абстрактные, метафизические или теологические объекты, а подлинные, чувственные объекты и существа. Предметом чувственного познания может выступает и сам разум, тогда «логические» конструкции будут обладать чувственностью, «сердцем» и потому могут познаваться ими.

7. Постепенное развитие истории философии привело к фокусированию внимания на собственно человеческом бытии. Гилозоизм античности, эстетика отцов церкви, рационализм и сенсуализм Нового времени, гедонизм Л.Фейербаха сменяются экзистенциальной диалектикой С.Къеркегора и М Хайдеггера, философией жизни В.Дильтея и Г.Риккерта, феноменологией сознания Э.Гуссерля, в которых центральное место занимает мир человеческих чувств и переживаний, понятый как мир живого непосредственного переживания человеком своей жизнедеятельности, своего познания и творчества. Невозможно уложить человеческую жизнь в прокрустово ложе понятий, истина категория онтологии, и поэтому она должна переживаться. Единственной реальностью могут быть лишь глубокие неосознаваемые переживания человеком своего бытия-в-мире, бытия-с-другими, открывающиеся в различных формах чувственности.

8.Чувственность в силу своей невербальности, и даже неопределенности психически представляет собой механизм негэнтропийности бытия и мышления человека. Не претендуя на категоричность показано, что чувственность является всеобщим свойством не только живой материи, но потенциально содержится и во всем мироздании. Чувственная сфера есть безначальный, неопределенный, бесконечный поток, где нет различения и противопоставления субъекта и объекта, временного бесконечному, материального идеальному. Как все конечное и материальное, так и сфера «высших этажей» бытия и мышления человека - его практики и интеллектуального познания основано на чувственности. Понятие чувственности рассматривается онтологически и означает меру подлинности (критерий) истинности бытия и познания, как общества, так и отдельного человека. Через чувственность определяется соответствие (истинность) бытия собственным законам, степень их^ «нормы», недеформированность, неискаженность.

9. Онтологическая истинность социума и человека также определяется через соответствие мировой чувственности, через соответствие реального идеальному, т.е. родовым (общим) законам данного множества. Всё в чувственности и всё через нее. Человек, конкретные реалии чувственного бытия которого не соответствуют мировой, абсолютной чувственности, не имеет статуса истинности, а это означает, что в нем нет того основного качества, которое делает его тем, что он есть и должен быть, т.е. Человеком.

10.Чувственные этапы познания кроме трех известных форм: ощущение, восприятие и представление, необходимо должны включать в себя бесконечно разнообразное и одновременно интегративное поле человеческой чувственности, которое пронизывает телесные формы царством «экзистенциальных» переживаний. Составляя внутреннюю фундаментальную сущность бытия, она имманентно становится критерием истинности отдельных этапов чувственного познания и всего чувственного уровня познания вообще.

11 .Исследования характеристик, форм и функций чувственности физиологов и медиков, психологов и педагогов, философов и социологов свидетельствуют о том, что чувственность полностью

122 пронизывает познающего субъекта и процесс познания. Установлено, что чувственность опережает, предвосхищает, и подготавливает когнитивное мышление.

12.Истина является не просто характеристикой знания или действительности, а несет в себе, в своем определении характеристики чувственности, эстетичности. В ходе исследования было доказано, что чувственность является метафизической истиной, а истина высшей метафизической чувственностью.

Истинность чувственности, опредмеченной в материальной культуре общества, также определяется через соответствие чувственности всеобщей, чувственности вообще или ее производным: Истине, Красоте и Благу. Следовательно, чувственность играет роль универсального критерия истинности бытия и познания.