автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дёмина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дёмина, Ирина Владимировна

Введение.

1 Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы чувственности в философии Л. Фейербаха.

1.1 Чувственность и проблема человека в истории философии (от античности до немецкой классики).

1.2 Типология понятия чувственности.

2 Основные положения философской концепции чувственности Л. Фейербаха.

2.1 Чувственность как сущность человека.

2.2 Чувственность и индивидуальное.

2.3 Чувственность и отношение к другому человеку.

2.4 Фейербахианский образ человека.

Резюме главы 2.

3 Развитие идей Л. Фейербаха о чувственности.

3.1 Концепция чувственности Л. Фейербаха и более поздние философско-антропологические идеи.

3.1.1 Концепция Фейербаха и реализация идеи чувственности в 84 целостном понимании человека.

3.1.2 Концепция Фейербаха и анализ проблем человеческого 95 общения.

3.1.3 Концепция Фейербаха и методология гуманитарного 107 познания

3.2 Проблема отчуждённой чувственности.

Резюме главы 3.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Дёмина, Ирина Владимировна

Актуальность исследования. Среди современных философских работ трудно найти те, в которых не говорилось бы о кризисном состоянии культуры, общества, человека. Мир подошел к такому этапу своего существования, когда развитие человека в рамках любых форм социальности оказывается в высшей степени конфликтным (A.C. Арсеньев).

Способы объяснения и анализа кризиса разнообразны. Обращение к сознанию человека, особенностям его бытия, закономерно поднимают проблему его чувственной жизни (переживания, влечения, отношения к миру, реальное общение, образно-смысловая сфера и т.п.). Чувственность — важный аспект всей проблемы человека. Парадокс заключается в том, что сложившиеся языковые нормы так мало направлены на понимание чувственной жизни, что мы знаем о чём угодно, только не о том, что нам говорят наши чувства; но именно понимание чувств может обеспечить доступ к пониманию людей со стороны «скрытого ядра» их сущности и желаний [14].

Философская мысль знает примеры глубокого обращения к чувственности человека и отдельным её аспектам для понимания места человека в современном мире, его соотнесения с социокультурными процессами и оценки его исторических перспектив (К. Маркс, С. Кьеркегор, 3. Фрейд, М. Шелер, Г. Маркузе, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, Э. Левинас, Э. Фромм, М. Фуко, Г. Буркхардт, Ж. Липовецки, С. Л. Рубинштейн, A.C. Панарин, В. А. По дорога, С.С. Хоружий и др.).

• В современном понимании чувственность объединяет в себе телесное и сенсуальное, влечение и ощущение, эстетическое и коммуникативное. Для понимания данного синтеза важны не только философские идеи античности, Возрождения, Нового времени или материализм Просвещения, но и их переосмысление в рамках того «антропологического бунта» в первой половине XIX века, одним из активных участников которого был JL Фейербах.

В истории философии проблема человека периодически выходит на первый план, оттесняя проблемы гносеологии, онтологии и др. В философии JI. Фейербаха проблема человека теснейшим образом связана с понятием чувственности, которое было ключевым и сыграло роль противовеса абстрактно-спекулятивной логике Гегеля. Оно позволило Фейербаху осуществить свой замысел: повернуть философию к человеку как целостному и «природному» существу. С JI. Фейербаха, как отмечают С.Н. Мареев и Е.В. Мареева, начинается одна из основных развилок в мировой философии: с одной стороны, к марксизму, а с другой - к философии жизни.

В отечественной историко-философской традиции значение философии JI. Фейербаха сводилось в основном к пониманию её в качестве теоретического источника марксизма; если речь шла о концепции чувственности, преобладали её односторонние трактовки — либо в гносеологическом ключе, либо в узко натуралистическом ключе, либо в «отрицательном» смысле» - как противоположность чувственной практической деятельности у Маркса. Констатировалось, что JI. Фейербах не преодолел метафизичности своих предшественников - материалистов XVII-XVIII вв. и его антропологический материализм является разновидностью метафизического материализма. Философские достижения JI. Фейербаха оценивались в основном под углом зрения решения основного вопроса философии в марксистко-ленинской традиции. Такой взгляд был обусловлен общими идеологическими установками того времени. На оценку Л. Фейербаха сильно повлияли упрощённые трактовки его философии Ф. Энгельсом и В.-И. Лениным.

В постсоветской историко-философской литературе наметилась тенденция к переосмыслению идей Л. Фейербаха (К.Н. Любутин, A.C. Чупров и др.), пониманию их значимости для анализа проблемы человека. Обращение к понятию чувственности важно для последовательного преодоления односторонней трактовки философии Фейербаха. Она остаётся недооценённой, несмотря на прямое указание таких мыслителей, как К. Маркс, М. Бубер, Э. Фромм и др. о её влиянии на их собственные учения и подходы. Обращение к центральному понятию философии Фейербаха - чувственности позволяет по новому оценить творчество немецкого философа, выявить новые смысловые связи его учения с современной философией и методологией познания человека. В современных публикациях содержатся указания на связь идей Фейербаха с философией жизни, экзистенциализмом, русской нематериалистической философией, всё настойчивее утверждается представление об уникальности и непреходящей ценности философии Фейербаха. Анализ идей Фейербаха о чувственности в контексте последующих философско-антропологических учений и подходов соответствует принципу развития в историко-философских исследованиях.

Следует отметить очевидные параллели между проблемой чувственности человека, на которой сосредоточился в XIX веке Л. Фейербах, и феноменом «освобождённой чувственности», утвердившимся в обществе потребления XX века и попавшим в поле зрения многих современных учёных. Обращение к историко-философскому аспекту понятия чувственности способно обеспечить более глубокое понимание бытия современного человека — как его положительных, так и отрицательных сторон, поскольку взятые отдельно друг от друга чувственное познание, проявление телесных функций, эмоциональная жизнь, фантазия, общение не позволяют рассмотреть человека как целостное существо, многообразно проявляющее себя в социальной жизни общества и в культуре.

Исследование проблемы чувственности актуально в аксиологическом плане. Если понимать культуру, как реально-идеальное поле общего смыслочувствования землян [89], то чувственность является тем недооценённым звеном, которое способно обеспечить целостность этого поля.

Степень разработанности проблемы. Проблема чувственности в философии Л. Фейербаха рассматривалась: как составная часть его антропологической концепции; в контексте развития немецкой классической и более поздней европейской философии; в связи с анализом философского наследия К. Маркса; как составная часть человеческой субъективности и общения; как один из источников философской антропологии XX века; в контексте теологических дискуссий, обсуждения социально-философских и др. вопросов [12, 13, 15, 33, 34, 37, 49, 50, 52, 53, 64, 66, 75, 76, 77, 78, 80, 81, 97, 133, 154, 162, 169, 171, 174, 176, 177, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 186 и др.].

Следует отметить интересную особенность отечественного фейербаховедения: активизация интереса к философу по случаю его памятных дат. В канун 100-летия со дня смерти вышла книга Й. Элеза «Проблема бытия и мышления в философии Людвига Фейербаха» [162], в которой оценивается роль Фейербаха при переходе от немецкого спекулятивного идеализма к диалектическому материализму.

К 175-летию Фейербаха коллектив украинских философов (Шинкарук В.И., Булатов М.А. и др.) выпустил книгу «Очерки по философии Л. Фейербаха» [97]. Некоторые разделы книги достаточно традиционны, например, о формировании материалистических взглядов Фейербаха, о связи его учения с диалектикой, о влиянии на отечественную философию, представленную прежде всего А.И. Герценом и Н.Г. Чернышевским. Но одновременно в книге анализируется методология историко-философского исследования самого Фейербаха, а его творчество рассматривается в контексте западных философско-антропологических учений (Шелер, Гелен, Плеснер, Ротхакер, Штарк), которые, по мнению авторов, исходят из общей посылки -рассматривают учение о человеке как ключ к пониманию истории и культуры. Несомненный интерес представляет стремление авторов разносторонне рассмотреть проблему человеческой субъективности в философии Фейербаха. Обращается внимание на то, что фейербахова диалектика Я и Ты приобретает новое звучание в контексте современных культурологических исследований, причем это относится к пониманию роли общения и в социальной жизнедеятельности в целом, и в сфере гносеологии (указывается на значение субъект-субъектных отношений в процессе познания). Авторы фиксируют важный момент: Фейербах по сравнению со своими предшественниками вводит в сенсуализм социальные моменты.

В 2004 г. вышла книга «Философия свободомыслия: (к 200-летию со дня рождения Людвига Фейербаха)», в которой достаточно мягко утверждается о необходимости ревизии взглядов К. Маркса и Ф. Энгельса на философию Фейербаха, а последний признается самостоятельным и оригинальным мыслителем. Наряду с попытками увидеть новые грани в наследии Фейербаха, сохраняет устойчивость и прежняя традиция - роль Фейербаха в становлении материалистической диалектики и материалистического мировоззрения.

Между юбилеями выходили значительные монографические исследования К.Н. Любутина [76, 77], В.А. Малинина [78], В.Н. Володина, К.Н. Любутина, И.С. Нарского [22], A.C. Чупрова [154].

Работы К.Н. Любутина, В.Н. Володина, И.С. Нарского интерпретируют философию Фейербаха через призму марксистской философии, её положений, принципов, достижений. В этом контексте проблема чувственности не могла получить полного освещения. К.Н. Любутин, например, трактует её прежде всего в гносеологическом ключе. Но при этом следует отдать должное советским марксистам — они на исходе советской эпохи стали отчётливо ставить вопрос о необходимости рассматривать философию Фейербаха в контексте разнообразных философских течений. Тот же К.Н. Любутин писал: «Дело не в том, чтобы сблизить философскую антропологию Фейербаха с диалектико-материалистической философией. Дело во всестороннем воссоздании учения немецкого материалиста и всесторонней оценке его места в истории философской мысли» [77, с. 114-115].

Своеобразным завершающим аккордом советского фейербаховедения стала статья Ю.В. Кушакова (1991) [66], в которой автор постарался сформулировать основные нерешённые проблемы, связанные с учением Фейербаха и функционированием его идей в культуре, например: место фейербаховского метода на методологической шкале «метафизика — диалектика»; эстетическая сторона учения Фейербаха; слабая изученность исторической судьбы фейербахианства в западной немарксистской философии и др.

Показательно, что перечисленные выше вопросы перекликаются с тенденциями в зарубежном фейербаховедении, которое сейчас переживает своеобразный ренессанс [184]. Поднимаются малоизученные вопросы творчества Фейербаха, например, влияние на современную теологию, взаимодействие с нехристианскими (иудаизм) и постхристианскими воззрениями (феминизм), эстетическая составляющая его философии, сопоставление с современным прагматизмом, аналитической философией, анализ его идей в контексте глобализационных процессов и т.д. [ 169, 171, 172, 174, 175, 177, 186 и др.). На фоне разнообразных подходов своеобразной доминантой в интерпретациях Фейербаха является отстаивание идеи о значении интерсубъективности в • понимании человека и общества, о -невозможности растворить сущность человека в абстрактных экономических отношениях [180]. Между тем, немало авторов воспринимают философию i

Фейербаха в том же ключе, что и отечественные философы в советский период [176, 182 и др.] вплоть до упрёков в романтической устремлённости и сентиментальности.

В постсоветский период в 1996 г. вышла книга A.C. Чупрова «Родовая сущность человека в философии Шопенгауэра и Фейербаха» [154] пожалуй, наиболее обстоятельное и глубокое исследование антропологии Фейербаха и наиболее близкое автору диссертации. Справедливо отмечая поверхностный подход к философии Фейербаха и её «замалчивание», A.C. Чупров выделяет главные причины этого: низведение философии Фейербаха до уровня средства - одного из множества факторов формирования марксизма; подмена материалистической антропологии Фейербаха антропологическим материализмом, в результате чего человек как главный предмет изучения отходит в тень. Закономерно, что это приводит к такой характерной особенности отечественного фейербаховедения, как слабая тематизированность проблемы человека. Анализируя философские взгляды Фейербаха, A.C. Чупров приходит к выводу, что в его методе исследования природы человека чувственность занимает центральное положение, так как выступает условием и свидетельством действительного бытия человека. Безусловной заслугой A.C. Чупрова является стремление показать логику философских построений Фейербаха в связи с понятием чувственности (оно тождественно не ощущению, но со-существованию людей). Он полагает, что Фейербаха было бы точнее называть не материалистом, а реалистом. Чувственность стала для Фейербаха «выводящим» началом, т.е. она позволила вывести индивида за пределы его чисто природного индивидуального бытия. A.C. Чупров предлагает рассматривать философию Фейербаха как философию, устремлённую в будущее (к чему призывал и сам Фейербах) и предвосхитившую некоторые реалии XX века.

Опираясь на результаты уже проведённых исследований, мы намерены продолжить реконструкцию концепции чувственности Фейербаха, поскольку не все её аспекты оказались в равной степени изученными и это препятствует воссозданию образа фейербахианского человека, его соотнесению с современными философско-антропологическими концепциями. Предпосылки для такого исследования имеются, поскольку в более общем плане чувственность как проблема философии человека анализировалась: в работах философов экзистенциального и феноменологического направлений (М.М. Бахтин, Г. Буркхардт, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, С.Л. Рубинштейн, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, М. Шелер, Г. Шпет, К. Ясперс); работах структуралистской и постмодернистской ориентации (Ж. Бодрийар, П. Вирильо, В.А. Подорога, П.Д. Тищенко, М. Фуко и др.), в которых обращается внимание на роль семиотических механизмов в формировании чувственности, влиянии на неё масс-медиа, современных технологий, потребительских практик; исследованиях по социокультурной динамике (Р. Гвардини, П. Сорокин), политической философии (A.C. Панарин), исторической психологии (В. А. Шкуратов и др.). Следует отметить неоднозначное толкование чувственности в разных философских течениях марксизм, экзистенциализм, постмодернизм), что свидетельствует о сложности феномена и необходимости восхождения к первым попыткам его комплексного истолкования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ концепции чувственности в философии Л. Фейербаха и выявление особенностей её развития в философско-антропологических подходах и концепциях XX в.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) показать особенности обращения к понятию чувственности в истории философии до Л. Фейербаха и на основе историко-философского и междисциплинарного анализа выделить основные аспекты человеческой чувственности;

2) провести анализ философии Фейербаха для определения специфики решения данным мыслителем проблемы человеческой чувственности (трактовка чувственности, её связь с другими категориями, используемые методологические приёмы для обоснования своей позиции);

3) провести анализ философско-антропологических концепций XX в. с точки зрения идей Л. Фейербаха о чувственности и тем самым определить вклад Л. Фейербаха в философское понимание чувственности и человека.

Объект исследования - философское наследие Л. Фейербаха.

Предмет исследования — понятие чувственности в философии человека Л. Фейербаха.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: понимание историко-философского исследования как изучение сознания эпохи (Т.И. Ойзерман, З.М. Оруджев и др.), принцип развития в историко-философских исследованиях; историко-компаративистский метод, обеспечивающий диалог идей различных мыслителей и учёт «дальних контекстов» (М.М. Бахтин); представления о целостности человека и его базовых отношениях к миру (М. Бубер, П.С. Гуревич, Э. Фромм, Ж.-П. Сартр, П. Тейяр де Шарден, С.С. Хоружий и др.) как инструмент оценки философскоантропологической концепции Л. Фейербаха; работы К.Н. Любутина, A.C. Чупрова и др. исследователей творчества Л. Фейербаха, в которых чувственность рассматривается как комплексное явление.

Научная новизна исследования.

Реконструировано представление Фейербаха о чувственности, впервые выделена система понятий (чувственность - жизнь - тело — индивидуальность -другой - любовь), которые в совокупности создают фейербахианский образ целостного человека.

Показано, что важной особенностью концепции Фейербаха выступает преодоление одномерных трактовок чувственности и её комплексная интерпретация (объединение познавательного, телесного, духовного компонентов). Раскрыт эвристичный потенциал понятия чувственности и фейербахианского образа человека в свете философско-антропологических и психолого-антропологических концепций XX в. Также показаны ограничения концепции Фейербаха с точки зрения подходов к основным бытийным отношениям человека.

Обосновано, что философия человека Фейербаха может рассматриваться в качестве одной из предпосылок понимающего метода в гуманитарных науках, признания диалогичности гуманитарного познания, влияния ценностей познающего на результаты познания.

Показано, что основные трактовки чувственности (гносеологическая, телесно-энергетическая, духовно-эстетическая) являются идеальными типами, которые взаимодействуют, получают различные интерпретации в истории мысли и являются основанием для теоретического выделения вторичных типов чувственности (чувственность-к-другому, сенсуально-отчуждённый, телесно-отчуждённый типы), представленных в современных философско-антропологических работах. Впервые показано значение идей Л. Фейербаха для проведения такого анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. В философии Л. Фейербаха чувственность выступает сущностью человека. Данное понятие многомерно, с его помощью Фейербаху удалось зафиксировать целостность человека — важнейший постулат современной философской антропологии. Данное понятие включает в себя гносеологическую, телесно-энергетическую, духовную трактовки, сложившиеся в истории философии. Их синтезом выступает любовь к другому - это условие познавательного отношения к миру, источник активности человека и его творчества. Данный тип чувственности является оригинальным продуктом философских воззрений Л. Фейербаха, он проявляется в общении, в диссертации назван чувственностью-к-другому.

2. Фейербахианский образ человека может быть описан следующими понятиями: чувственность-жизнь-тело-индивидуальность-другой-любовь. Взятые в единстве эти понятия, во-первых, характеризуют специфику ,и новизну концепции Фейербаха в рамках своего времени, во-вторых, они обозначили перспективные линии дальнейшего развития философско-антропологического знания.

3. Концепция Фейербаха предвосхитила более поздние философско-антропологические идеи, которые можно объединить в три группы: 1) реализация идеи чувственности в целостном понимании человека; 2) анализ проблем человеческого общения (отношение к другому, любовь, диалог и т.д.); 3) методология гуманитарного познания. Данные группы идей создают основу для оценки философии Фейербаха в истории мировой мысли.

4. Применение методологии анализа чувственности, реализованной в концепции Фейербаха, позволяет выделять новые типы чувственности (сенсуально-отчуждённый, телесно-отчуждённый типы) в современных культурно-исторических условиях и тем самым применять данное понятие для анализа тенденций развития человека и общества.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выявлены специфические черты в постановке проблемы человека в философии Фейербаха, связанные с использованием понятия чувственности. В целом понимание чувственности Фейербахом характеризует его как автора оригинальной философско-антропологической концепции, в которой реализуются принципы целостности и комплексности. Она обогащает понимание человека, с одной стороны, и ценностно-смысловое содержание культуры, с другой стороны.

Показана преемственность концепции человека Л. Фейербаха с более поздними философско-антропологическими подходами; преемственность обеспечивается обращением к теме чувственного бытия человека, проблемам отчуждения и коммуникации, использованию понимающего метода в познании человека.

Раскрыто значение чувственности-к-другому и других вторичных типов чувственности, выводимых из анализа концепции Фейербаха, для понимания кризисных тенденций в развитии современного человека и общества. Поскольку чувственная жизнь связана с поиском смысла бытия и любого общения людей, то кризис чувственности человека, её овеществление, отчуждение, примитивизация влияют на кризис культуры и общества.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблемы чувственности как в классической, так и в современной философии. Полученные результаты могут быть использованы при чтении базовых курсов и спецкурсов по истории философии, философской антропологии, социальной философии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах «Личность и бытие: Личность и социальная реальность», Краснодар, 2003; IV Российский философский конгресс, Москва, 2005; V Краснодарский международный семинар по исторической психологии, 2007; «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход», Краснодар, 2007; «Личность как субъект организации времени своей жизни», Краснодар, 2008; «Время собирать камни .», Краснодар, 2010; «Социокультурные основания науки», Краснодар, 2010).

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 2 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в."

12. Результаты исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов и спецкурсов по истории философии и философской антропологии.

Каковы перспективы дальнейших исследований?

Во-первых, представляет интерес оценка концепции Фейербаха в рамках социокультурной динамики. Как мудро заметил Т.И. Ойзерман, любая философия должна рассматриваться в контексте эпохального сознания, с учётом своей социальной направленности [94]. Близкой позиции придерживается З.М. Оруджев [96]. Это означает, что та или иная концепция должна рассматриваться в диалоге времён, их преемственности или конфликтности. Нам кажется перспективным дальнейшее соотнесение концепции Фейербаха с эволюцией модели Европейского человека, с развитием чувственной суперсистемы как социокультурного феномена (П. Сорокин), с формирующимися на наших глазах новыми моделями чувственности.

Во-вторых, в историко-философском плане большой интерес представляет вопрос о развитии взглядов на соотношение единичного и всеобщего, внешнего и внутреннего в трактовке чувственности. Философы, опиравшиеся на работы JI. Фейербаха, решали его по-разному. Например, К. Маркс стремился снять противоречие между единичным и всеобщим в пользу всеобщего. Тем самым ему удалось осмыслить человеческую чувственность в её социально-исторических проявлениях и предложить социально-экономический проект гуманизации чувственности. Философы жизни и их последователи акцент сделали на единичном с вытекающими отсюда идеями индивидуальной самореализации, противопоставления единичного и всеобщего, индивидуального и тотального (С. Кьеркегор, В. Дильтей, Т. Адорно и др.). Для современной философской антропологии обсуждение данных вопросов по-прежнему актуально.

В-третьих, важно проследить диалог идей Фейербаха с русской религиозной философией, уделявшей большое внимание жизни Сердца, роли любви в духовном бытии человека.

В заключение присоединимся к мнению A.C. Чупрова о том, что «всякая антропология сегодняшнего дня, которая не интегрирует в себе открытий

Фейербаха и не осознаёт его иллюзий и ограниченности, не может быть ни целостной, ни полнокровной, ни истинной» [154, с. 212].

Людвиг Фейербах включён в «большое время» (М.М. Бахтин) независимо от желания и оценок отдельных людей и в рамках «большого времени» его идеи вступают в перекличку, диалог с идеями других мыслителей, не только испытавших его непосредственное влияние на себе, но и мыслителей, которые не сочли нужным ссылаться на Фейербаха или не знавших его трудов, или усвоивших его идеи опосредованно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние культуры и общества, испытывая вызов формирующейся новой качественной определенности ноосферы, освобождается от прежних схем эволюции. Представления о линейном развитии общества изживаются практически: пространственные и вещественные ресурсы почти исчерпаны, энергетические ресурсы близки к исчерпанию. Поскольку основание всего поля социальности ограничено, то линейные схематизмы рациональности и производства становятся бесперспективными, возникает необходимость в поиске новых форм философского объяснения человека и его бытия. Традиционная метафизика и связанная с ней рациональность подвергается пересмотру. Наиболее радикально этот процесс осуществляется в постмодернизме, вплоть до отказа от предшествующих форм философствования. Нам представляется, что постмодернистская деконструкция - как простое отрицание — это только часть интеллектульной, философской работы. Необходимо «двойное отрицание», так как объективно человечество нуждается не в разрушении стандартов социальности, а в выведении их из автоматического режима.

Появляется потребность в реабилитации чувственности, человека. В этом плане, как нам представляется, наследие Фейербаха далеко еще не исчерпало свой эвристический потенциал.

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Выделены три идеальных типа чувственности — сенсуальный, телесно-энергетический, духовный. Идеальные типы чувственности отчётливо представлены в истории философской мысли, в эстетических, культурологических, психологических подходах и концепциях, следовательно, они могут задавать логическую структуру понятия чувственности. Данные типы взаимодействуют, получают различные интерпретации в истории мысли и являются основанием для теоретического конструирования вторичных типов чувственности.

2. В философии Л. Фейербаха чувственность выступает сущностью человека; чувственность определяет действительность человека как предметно действующего существа; с её помощью человек проявляет свою целостность и индивидуальное своеобразие; она есть инструмент познания, выходящего за рамки ощущений, и предполагает переживание предмета, «любовь» к нему; чувственность - это также телесное и духовное существование человека, его отношения с другим человеком - Ты. Таким образом, чувственность многомерна, но принадлежит единому человеку.

3. Понятие чувственности в концепции Л. Фейербаха включает в себя гносеологическую, телесно-энергетическую, духовную трактовки чувственности, сложившиеся в истории философии. Их синтезом выступает любовь к другому человеку - она является условием познавательного отношения к миру, источником активности человека в мире, его творчества, проявляется в общении. Этот особый тип чувственности является оригинальным продуктом философских воззрений Л. Фейербаха. В диссертации он назван чувственностью-к-другому.

4. Фейербахианский образ человека может быть описан следующими понятиями: чувственность-жизнь-тело-индивидуальность-другой-любовь. Взятые в единстве эти понятия, во-первых, характеризуют специфику и новизну концепции Фейербаха в рамках своего времени, во-вторых, они обозначили перспективные линии развития философско-антропологического знания, (преодоление в понимании человека. Фейербахианский человек, с одной стороны, вписывается в общую модель Европейского человека, но, с другой стороны, выходит за её рамки по параметрам гносеологизированности и дуалистичности. Это важный шаг в направлении целостной интерпретации человека, ставшей важной составной частью философско-антропологической мысли XX столетия.

5. Фейербахом обоснован инструмент выведения чувственности-к-другому, который может использоваться и в других теоретических поисках. Содержание данного инструмента - не только понятие чувственности, но и обращение к движению категорий единичного и всеобщего, внешнего и внутреннего, сущности и явления, осмысление механизмов отчуждения человека.

6. Концепция Фейербаха предвосхитила более поздние философско-антропологические идеи, которые можно объединить в три группы: 1) реализация идеи чувственности в целостном понимании человека; 2) анализ проблем человеческого общения (отношение к другому, любовь, диалог и т.д.); 3) методология гуманитарного познания. Данные группы идей создают основу для оценки философии Фейербаха в истории мировой мысли.

7. Концепцию чувственности Л. Фейербаха можно рассматривать как важный этап в становлении собственно философской антропологии; в ней были предвосхищены идеи экзистенциализма, поиски феноменологов и представителей постмодернизма. Показан эвристичный потенциал понятия чувственности и фейербахианского образа человека в свете последующих философско-антропологических концепций (К. Маркс, 3. Фрейд, М. Бубер, Г. Маркузе, Ж.-П. Сартр, М.М. Бахтин, К. Ясперс, Э. Фромм, В. Франкл, Э. Левинас, Г. Буркхардт, С.Л. Рубинштейн, П. Вирильо и др.). Также показаны ограничения концепции Фейербаха с точки зрения подходов к основным бытийным отношениям человека.

В. Показано, что философия Фейербаха может рассматриваться в качестве одной из предпосылок понимающего метода в гуманитарных науках, признания диалогичности гуманитарного познания, влияния ценностей познающего на результаты познания, смыслового единство теории и практики в жизненном мире человека-творца. Идеи Фейербаха предвосхитили то направление в гуманитарной мысли, которое можно было бы обозначить словами М.М. Бахтина «философия выражения». Фейербах в своей концепции чувственности дал пример обоснования и раскрытия нового отношения человека к миру — через отношение Я и Ты, став тем самым одним из родоначальников этики общения.

9. Показано, что в контексте современных философско-антропологических подходов упрёки Фейербаха в грубом натурализме выглядят преувеличенными и обусловлены смешением гносеологического и антропологического подходов. В целом понимание чувственности Фейербахом характеризует его как автора оригинальной философско-антропологической концепции, в которой реализуются принципы целостности и комплексности. Она обогащает понимание человека, с одной стороны, и ценностно-смысловое содержание культуры, с другой стороны.

10. Концепция Фейербаха позволяет глубже понять современные тенденции в развитии чувственности и особенностях их философской рефлексии. Со второй половины XX столетия в философии активно прорабатываются модели отчуждённой чувственности, констатирующие технологическое отчуждение и овеществление сенсорики, телесных импульсов человека и его общения (Ж. Бодрийяр, М. Бубер, П. Вирильо, Р. Гвардини, Ж. Липовецки, A.C. Панарин, В.А. Подорога, Э. Фромм и др.). В значительной степени это связано с развитием массовой культуры, теле-технологий, потребительства. Раскрыто содержание типов отчуждённой чувственности (сенсуально-отчуждённая, телесно-отчуждённая чувственности).

11. Типы отчуждённой чувственности важны для понимания кризисных тенденций в развитии современного человека и общества. Поскольку чувственная жизнь связана с поиском смысла бытия и любого общения людей, то кризис чувственности человека, её овеществление, отчуждение, примитивизация влияют на кризис культуры и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятие чувственности Л. Фейербаха в свете антропологического поворота в философии XX в."

На правах рукописи

Дёмина Ирина Владимировна

ПОНЯТИЕ ЧУВСТВЕННОСТИ Л. ФЕЙЕРБАХА В СВЕТЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОВОРОТА В ФИЛОСОФИИ XX в.

Специальность 09.00.03 - история философии

4В43513

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

2 7ЯНВ

2011

Ростов-на-Дону 2011 год

4843513

Диссертация выполнена на кафедре философии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Зарубин Александр Георгиевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 17 февраля 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр.М.Нагибина, 13, ЮФУ, ауд.434.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного Федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 13 января 2011 года

Гостищев Александр Кириллович

доктор философских наук, профессор Данилова Марина Ивановна

Учёный секретарь диссертационного совета

М.В. Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди современных философских работ трудно найти те, в которых не говорилось бы о кризисном состоянии культуры, общества, человека. Мир подошел к такому этапу своего существования, когда развитие человека в рамках любых форм социальности оказывается в высшей степени конфликтным (A.C. Арсеньев).

Способы объяснения и анализа кризиса разнообразны. Обращение к сознанию человека, особенностям его бытия, закономерно поднимают проблему его чувственной жизни (переживания, влечения, отношения к миру, реальное общение, образно-смысловая сфера и т.п.). Чувственность - важный аспект всей проблемы человека. Парадокс заключается в том, что сложившиеся языковые нормы так мало направлены на понимание чувственной жизни, что мы знаем о чём угодно, только не о том, что нам говорят наши чувства; но именно понимание чувств может обеспечить доступ к пониманию людей со стороны «скрытого ядра» их сущности и желаний1.

Философская мысль знает примеры глубокого обращения к чувственности человека и отдельным её аспектам для понимания места человека в современном мире, его соотнесения с социокультурными процессами и оценки его исторических перспектив (К. Маркс, С. Кьеркегор, 3. Фрейд, М. Шелер, Г. Маркузе, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, Э. Левинас, Э. Фромм, М. Фуко, Г. Буркхардт, Ж. Липовецки, С.Л. Рубинштейн, A.C. Панарин, В.А. Подорога, С.С. Хоружий и др.).

В современном понимании чувственность объединяет в себе телесное и сенсуальное, влечение и ощущение, эстетическое и коммуникативное. Для понимания данного синтеза важны не только философские идеи античности, Возрождения, Нового времени или материализм Просвещения, но и их переосмысление в рамках того «антропологического бунта» в первой половине XIX века, одним из активных участников которого был Л. Фейербах.

В истории философии проблема человека периодически выходит на первый план, оттесняя проблемы гносеологии, онтологии и др. В философии Л. Фейербаха проблема человека теснейшим образом связана с понятием чувственности, которое было ключевым и сыграло роль противовеса абстрактно-спекулятивной логике Гегеля. Оно позволило Фейербаху осуществить свой замысел: повернуть философию к человеку как целостному и «природному» существу. С Л.

1 Буркхардт Г. Непонятая чувственность // Это человек, М.: Высш. шк., 1995. С. 125.

3

Фейербаха, как отмечают С.Н. Мареев и Е.В. Мареева, начинается одна из основных развилок в мировой философии: с одной стороны, к марксизму, а с другой - к философии жизни.

В отечественной историко-философской традиции значение философии JI. Фейербаха сводилось в основном к пониманию её в качестве теоретического источника марксизма; если речь шла о концепции чувственности, преобладали её односторонние трактовки -либо в гносеологическом ключе, либо в узко натуралистическом ключе, либо в «отрицательном» смысле» - как противоположность чувственной практической деятельности у Маркса. Констатировалось, что Л. Фейербах не преодолел метафизичности своих предшественников - материалистов XVII-XVIII вв. и его антропологический материализм является разновидностью метафизического материализма. Философские достижения . Л. Фейербаха оценивались в основном под углом зрения решения основного вопроса философии в марксистко-ленинской традиции. Такой взгляд был обусловлен общими идеологическими установками того времени. На оценку JI. Фейербаха сильно повлияли упрощённые трактовки его философии Ф. Энгельсом и В.И. Лениным.

В постсоветской историко-философской литературе наметилась тенденция к переосмыслению идей Л. Фейербаха (К.Н. Любутин, A.C. Чупров и др.), пониманию их значимости для анализа проблемы человека. Обращение к понятию чувственности важно для последовательного преодоления односторонней трактовки философии Фейербаха. Она остаётся недооценённой, несмотря на прямое указание таких мыслителей, как К. Маркс, М. Бубер, Э. Фромм и др. о её влиянии на их собственные учения и подходы. Обращение к центральному понятию философии Фейербаха - чувственности позволяет по новому оценить творчество немецкого философа, выявить новые смысловые связи его учения с современной философией и методологией познания человека. В современных публикациях содержатся указания на связь идей Фейербаха с философией жизни, экзистенциализмом, русской нематериалистической философией, всё настойчивее утверждается представление об уникальности и непреходящей ценности философии Фейербаха. Анализ идей Фейербаха о чувственности в контексте последующих философско-антропологических учений и подходов соответствует принципу развития в историко-философских исследованиях.

Следует отметить очевидные параллели между проблемой чувственности человека, на которой сосредоточился в XIX веке Л. Фейербах, и феноменом «освобождённой чувственности», утвердившимся в обществе потребления XX века и попавшим в поле

зрения многих современных учёных. Обращение к историко-философскому аспекту понятия чувственности способно обеспечить более глубокое понимание бытия современного человека - как его положительных, так и отрицательных сторон, поскольку взятые отдельно друг от друга чувственное познание, проявление телесных функций, эмоциональная жизнь, фантазия, общение не позволяют рассмотреть человека как целостное существо, многообразно проявляющее себя в социальной жизни общества и в культуре.

Исследование проблемы чувственности актуально в аксиологическом плане. Если понимать культуру, как реально-идеальное поле общего смыслочувствования землян (Ф.Т. Михайлов), то чувственность является тем недооценённым звеном, которое способно обеспечить целостность этого поля.

Степень разработанности проблемы. Проблема чувственности в философии JI. Фейербаха рассматривалась: как составная часть его антропологической концепции; в контексте развития немецкой классической и более поздней европейской философии; в связи с анализом философского наследия К. Маркса; как составная часть человеческой субъективности и общения; как один из источников философской антропологии XX века; в контексте теологических дискуссий, обсуждения социально-философских и др. вопросов (С. Абеле, Й. Биркмейер, М. Бубер, Б.Э. Быховский, Г.В. Гриненко, A.B. Гулыга, П.С. Гуревич, J1. Джонстон, Х.-М. Засс, Е.В. Золотухина-Аболина, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, Э.В. Ильенков, Э. Каменка, А. Коряковцев, Ю.В. Кушаков, В.А. Малинин, К. Маркс, К. Лёвит, Г. Лукач, К.Н. Любутин, С.Н. Мареев, Е.В. Мареева, У. Рейтмейер, Ф. Томазони, Ч. Уилсон, Г.Д. Чесноков, A.C. Чупров, В.И. Шинкарук, А. Шмидт, В. Яшке и др.).

Следует отметить интересную особенность отечественного фейербаховедения: активизация интереса к философу по случаю его юбилеев. В канун 100-летия со дня смерти вышла книга Й. Элеза «Проблема бытия и мышления в философии Людвига Фейербаха», в которой оценивается роль Фейербаха при переходе от немецкого спекулятивного идеализма к диалектическому материализму.

К 175-летию Фейербаха коллектив украинских философов (Шинкарук В.И., Булатов М.А. и др.) выпустил книгу «Очерки по философии Л. Фейербаха». Некоторые разделы книги достаточно традиционны, например, о формировании материалистических взглядов Фейербаха, о связи его учения с диалектикой, о влиянии на отечественную философию, представленную прежде всего А.И. Герценом и Н.Г. Чернышевским. Но одновременно в книге анализируется методология историко-философского исследования

самого Фейербаха, а его творчество рассматривается в контексте западных философско-антропологических учений (Шелер, Гелен, Плеснер, Ротхакер, Штарк), которые, по мнению авторов, исходят из общей посылки - рассматривают учение о человеке как ключ к пониманию истории и культуры. Несомненный интерес представляет стремление авторов разносторонне рассмотреть проблему человеческой субъективности в философии Фейербаха. Обращается внимание на то, что фейербахова диалектика Я и Ты приобретает новое звучание в контексте современных культурологических исследований, причем это относится к пониманию роли общения и в социальной жизнедеятельности в целом, и в сфере гносеологии (указывается на значение субъект-субъектных отношений в процессе познания). Авторы фиксируют важный момент: Фейербах по сравнению со своими предшественниками вводит в сенсуализм социальные моменты.

В 2004 г. вышла книга «Философия свободомыслия: (к 200-летию со дня рождения Людвига Фейербаха)», в которой достаточно мягко утверждается о необходимости ревизии взглядов К. Маркса и Ф. Энгельса на философию Фейербаха, а последний признается самостоятельным и оригинальным мыслителем. Наряду с попытками увидеть новые грани в наследии Фейербаха, сохраняет устойчивость и прежняя традиция - роль Фейербаха в становлении материалистической диалектики и материалистического мировоззрения.

Между юбилеями выходили значительные монографические исследования К.Н. Любутина (1981, 1988), В.А. Малинина (1983), В.Н. Володина, К.Н. Любутина, И.С. Нарского (1991), A.C. Чупрова (1996).

Работы К.Н. Любутина, В.Н. Володина, И.С. Нарского интерпретируют философию Фейербаха через призму марксистской философии, её положений, принципов, достижений. В этом контексте проблема чувственности не могла получить полного освещения. К.Н. Любутин, например, трактует её прежде всего в гносеологическом ключе. Но при этом следует отдать должное советским марксистам -они на исходе советской эпохи стали отчётливо ставить вопрос о необходимости рассматривать философию Фейербаха в контексте разнообразных философских течений. Тот же К.Н. Любутин писал: «Дело не в том, чтобы сблизить философскую антропологию Фейербаха с диалектико-материалистической философией. Дело во всестороннем воссоздании учения немецкого материалиста и всесторонней оценке его места в истории философской мысли»2.

Своеобразным завершающим аккордом советского фейербаховедения стала статья Ю.В. Кушакова (1991), в которой автор

2 Любутин К.Н. Фейербах: философская антропология. Свердловск, 1988. С. 114-115.

6

постарался сформулировать основные нерешённые проблемы, связанные с учением Фейербаха и функционированием его идей в культуре, например: место фейербаховского метода на методологической шкале «метафизика - диалектика»; эстетическая сторона учения Фейербаха; слабая изученность исторической судьбы фейербахианства в западной немарксистской философии и др.

Показательно, что перечисленные выше вопросы перекликаются с тенденциями в зарубежном фейербаховедении, которое сейчас переживает своеобразный ренессанс (Ф. Томазони). Поднимаются малоизученные вопросы творчества Фейербаха, например, влияние на современную теологию, взаимодействие с нехристианскими (иудаизм) и постхристианскими воззрениями (феминизм), эстетическая составляющая его философии, сопоставление с современным прагматизмом, аналитической философией и т.д. (С. Абеле, И. БиркМейер, Л. Джонстон, У. Рейтмейер, Ф. Томазони, А. Харвей, Ч. Уилсон и др.). На фоне разнообразных подходов своеобразной доминантой в интерпретациях Фейербаха является отстаивание идеи о значении интерсубъективности в понимании человека и общества, о невозможности растворить сущность человека в абстрактных экономических отношениях (Х.-М. Засс). Между тем, немало авторов воспринимают философию Фейербаха в том же ключе, что и отечественные философы в советский период (К. Лёвит, А. Шмидт и др.), вплоть до упрёков в романтической устремлённости и сентиментальности.

В постсоветский период в 1996 г. вышла книга A.C. Чупрова «Родовая сущность человека в философии Шопенгауэра и Фейербаха» -пожалуй, наиболее обстоятельное и глубокое исследование антропологии Фейербаха и наиболее близкое автору диссертации. Справедливо отмечая поверхностный подход к философии Фейербаха и её «замалчивание», A.C. Чупров выделяет главные причины этого: низведение философии Фейербаха до уровня средства - одного из множества факторов формирования марксизма; подмена материалистической антропологии Фейербаха антропологическим материализмом, в результате чего человек как главный предмет изучения отходит в тень. Закономерно, что это приводит к такой характерной особенности отечественного фейербаховедения, как слабая тематизированность проблемы человека. Анализируя философские взгляды Фейербаха, A.C. Чупров приходит к выводу, что в его методе исследования природы человека чувственность занимает центральное положение, так как выступает условием и свидетельством действительного бытия человека. Безусловной заслугой A.C. Чупрова является стремление показать логику философских построений

Фейербаха в связи с понятием чувственности (оно тождественно не ощущению, но со-существованию людей). Он полагает, что Фейербаха было бы точнее называть не материалистом, а реалистом. Чувственность стала для Фейербаха «выводящим» началом, т.е. она позволила вывести индивида за пределы его чисто природного индивидуального бытия. A.C. Чупров предлагает рассматривать философию Фейербаха как философию, устремлённую в будущее (к чему призывал и сам Фейербах) и предвосхитившую некоторые реалии XX века.

Опираясь на результаты уже проведённых исследований, мы намерены продолжить реконструкцию концепции чувственности Фейербаха, поскольку не все её аспекты оказались в равной степени изученными и это препятствует воссозданию образа фейербахианского человека, его соотнесению с современными философско-антропологическими концепциями. Предпосылки для такого исследования имеются, поскольку в более общем плане чувственность как проблема философии человека анализировалась: в работах философов экзистенциального и феноменологического направлений (М.М. Бахтин, Г. Буркхардт, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, СЛ. Рубинштейн, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, М. Шелер, Г. Шпет, К. Ясперс); работах структуралистской и постмодернистской ориентации (Ж. Бодрийар, П. Вирильо, В.А. Подорога, П.Д. Тищенко, М. Фуко и др.), в которых обращается внимание на роль семиотических механизмов в формировании чувственности, влиянии на неё масс-медиа, современных технологий, потребительских практик; исследованиях по социокультурной динамике (Р. Гвардини, П. Сорокин), политической философии (A.C. Панарин), исторической психологии (В.А. Шкуратов и др.). Следует отметить неоднозначное толкование чувственности в разных философских течениях (марксизм, экзистенциализм, постмодернизм), что свидетельствует о сложности феномена и необходимости восхождения к первым попыткам его комплексного истолкования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ концепции чувственности в философии JI. Фейербаха и выявление особенностей её развития в философско-антропологических подходах и концепциях XX в.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) показать особенности обращения к понятию чувственности в истории философии до Л. Фейербаха и на основе историко-философского и междисциплинарного анализа выделить основные трактовки (аспекты) человеческой чувственности;

2) провести анализ философии Фейербаха для определения специфики решения данным мыслителем проблемы человеческой чувственности (трактовка чувственности, её связь с другими категориями, используемые методологические приёмы для обоснования своей позиции);

3) провести анализ философско-антропологических концепций XX в. с точки зрения идей Л. Фейербаха о чувственности и тем самым определить вклад Л. Фейербаха в философское понимание чувственности и человека.

Объект исследования — философское наследие Л. Фейербаха.

Предмет исследования - понятие чувственности в философии человека Л. Фейербаха.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: понимание историко-философского исследования как изучение сознания эпохи (Т.И. Ойзерман, З.М. Оруджев и др.), принцип развития в историко-философских исследованиях; историко-компаративистский метод, обеспечивающий диалог идей различных мыслителей и учёт «дальних контекстов» (М.М. Бахтин); представления о целостности человека и его базовых отношениях к миру (М. Бубер, П.С. Гуревич, Э. Фромм, Ж.-П. Сартр, П. Тейяр де Шарден, С.С. Хоружий и др.) как инструмент оценки философско-антропологической концепции Л. Фейербаха; работы К.Н. Любутина, A.C. Чупрова и др. исследователей творчества Л. Фейербаха, в которых чувственность рассматривается как комплексное явление.

Научная новизна исследования. Реконструировано представление Фейербаха о чувственности, впервые выделена система понятий (чувственность - жизнь - тело - индивидуальность - другой - любовь), которые в совокупности создают фейербахианский образ целостного человека.

Показано, что важной особенностью концепции Фейербаха выступает преодоление одномерных трактовок чувственности и её комплексная интерпретация (объединение познавательного, телесного, духовного компонентов). Раскрыт эвристичный потенциал понятия чувственности и фейербахианского образа человека в свете философско-антропологических и психолого-антропологических концепций XX в. Также показаны ограничения концепции Фейербаха с точки зрения подходов к основным бытийным отношениям человека.

Обосновано, что философия человека Фейербаха может рассматриваться в качестве одной из предпосылок понимающего метода в гуманитарных науках, признания диалогичности гуманитарного познания, влияния ценностей познающего на результаты познания,

смыслового единства теории и практики в жизненном мире человека-творца.

Показано, что основные трактовки чувственности (гносеологическая, телесно-энергетическая, духовно-эстетическая) являются идеальными типами, которые взаимодействуют, получают различные интерпретации в истории мысли и являются основанием для теоретического выделения вторичных типов чувственности (чувственность-к-другому, сенсуально-отчуждённый, телесно-отчуждённый типы), представленных в современных философско-антропологических работах. Впервые показано значение идей Л. Фейербаха для проведения такого анализа.

Положения, выносимые на защиту.

1. В философии Л. Фейербаха чувственность выступает сущностью человека; данное понятие включает в себя гносеологическую, телесно-энергетическую, духовную трактовки чувственности, сложившиеся в истории философии. Их синтезом выступает любовь к другому - это условие познавательного отношения к миру, источник активности человека и его творчества. Данный тип чувственности является оригинальным продуктом философских воззрений Л. Фейербаха, он проявляется в общении, в диссертации назван чувственностью-к-другому.

2. Фейербахианский образ человека может быть описан следующими понятиями: чувственность-жизнь-тело-индивидуальность-другой-любовь. Взятые в единстве эти понятия, во-первых, характеризуют специфику и новизну концепции Фейербаха в рамках своего времени, во-вторых, они обозначили перспективные линии дальнейшего развития философско-антропологического знания

3. Концепция Фейербаха предвосхитила более поздние философско-антропологические идеи, которые можно объединить в три группы: 1) реализация идеи чувственности в целостном понимании человека; 2) анализ проблем человеческого общения (отношение к другому, любовь, диалог и т.д.); 3) методология гуманитарного познания. Данные группы идей создают основу для оценки философии Фейербаха в истории мировой мысли.

4. Применение методологии анализа чувственности, реализованной в концепции Фейербаха, позволяет выделять новые типы чувственности (сенсуально-отчуждённый, телесно-отчуждённый типы) в современных культурно-исторических условиях и тем самым применять данное понятие для анализа тенденций развития человека и общества.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выявлены специфические черты в постановке проблемы человека в философии Фейербаха, связанные с использованием понятия

чувственности. В целом понимание чувственности Фейербахом характеризует его как автора оригинальной философско-антропологической концепции, в которой реализуются принципы целостности и комплексности. Она обогащает понимание человека, с одной стороны, и ценностно-смысловое содержание культуры, с другой стороны.

Показана преемственность концепции человека Л. Фейербаха с более поздними философско-антропологическими подходами; преемственность обеспечивается обращением к теме чувственного бытия человека, проблемам отчуждения и коммуникации, использованию понимающего метода в познании человека.

Раскрыто значение чувственности-к-другому и других вторичных типов чувственности, выводимых из анализа концепции Фейербаха, для понимания кризисных тенденций в развитии современного человека и общества. Поскольку чувственная жизнь связана с поиском смысла бытия и любого общения людей, то кризис чувственности человека, её овеществление, отчуждение, примитивизация влияют на кризис культуры и общества.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблемы чувственности как в классической, так и в современной философии. Полученные результаты могут быть использованы при чтении базовых курсов и спецкурсов по истории философии, философской антропологии, социальной философии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах «Личность и бытие: Личность и социальная реальность», Краснодар, 2003; IV Российский философский конгресс, Москва, 2005; V Краснодарский международный семинар по исторической психологии, 2007; «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход», Краснодар, 2007; «Личность как субъект организации времени своей жизни», Краснодар, 2008; «Время собирать камни ...», Краснодар, 2010; «Социокультурные основания науки», Краснодар, 2010).

По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 2 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень её разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи, методологические и теоретические основы исследования, раскрываются его научная и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы чувственности в философии Л. Фейербаха» включает два параграфа. В параграфе 1.1 «Чувственность и проблема человека в истории философии (от античности до немецкой классики)» рассматриваются особенности постановки проблемы чувственности и возможности её антропологической интерпретации в античной и средневековой философии, философии Возрождения и Нового времени, в материализме Просвещения, немецком романтизме и немецкой классической философии. Делается вывод, что проблема чувственности была одной из сквозных тем в истории европейской философии, в разные периоды рассматриваясь либо как познавательная способность, либо в контексте телесных проявлений, страстей и влечений, либо как эстетическое чувствование и экзистенциальное переживание. Но целостного видения чувственности - как проявления человека во всей его сложности и многогранности нет. Для этого чувственность должна была рассматриваться с позиции целостного человека, её частные проявления должны быть соединены одним объясняющим началом.

В параграфе 1.2 «Типология понятия чувственности» на основе историко-философского и междисциплинарного анализа выделяются основные аспекты человеческой чувственности: сенсуальный, телесно-энергетический, духовный, которые рассматриваются в качестве идеальных типов.

1) Сенсуальный тип, или чувственность как форма познания, реализуемая через ощущения. Такая чувственность предшествует или определяет рациональное осмысление мира. Гносеологическая трактовка чувственности широко распространена в философской литературе, имеет давнюю традицию анализа - начиная с античности, наиболее полно воплотилась в учениях эмпириков и сенсуалистов Нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Беркли, Д. Юм) и философских концепциях Просвещения (Э. Кондильяк, Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах и др.).

2) Телесно-энергетический тип, или чувственность как совокупность инстинктов, страстей, влечений. Такой подход, зародившийся в античности, ярко обозначившийся в эпоху

Возрождения, затем получил развитие в трудах Р. Декарта и философии Просвещения.

3) Духовный тип, или чувственность как составная часть духовности человека. При этом чувственность обнаруживает себя и в эстетическом отношении к миру, и в традиционном религиозном опыте (молитвенные откровения, насыщенные чувственными образами, отношение к иконам как зримым свидетельствам исторических событий из жизни Христа), и в духовных эзотерических практиках. К данному типу может быть отнесена жизнь Сердца (чувства и любовь), как она трактовалась в русской религиозной философии.

Таким образом, чувственность объединяет в себе ощущения, эмоции, энергию побуждения, смысл, а её основными воплощениями выступают образ, тело и духовно-эстетическое отношение к миру. Основные трактовки чувственности (идеальные типы) взаимодействуют и получают различные интерпретации в истории мысли. В разные эпохи формируется запрос на то или иное понимание чувственности и, соответственно, запрашиваются и развиваются разные философские традиции, прорабатываются разные модели человека.

Выделение типов чувственности свидетельствует о том, что данное понятие описывает многоаспектную антропологическую реальность. Типология полезна для реконструкции понятия чувственности Фейербаха и соотнесения его с современными философско-антропологическими учениями.

Во второй главе «Основные положения философской концепции чувственности Л. Фейербаха» используется метод, в соответствии с которым основные типы чувственности, сложившиеся в истории философии и других науках и задающие логическую структуру понятия чувственности сопоставляются с результатами анализа текстов Л. Фейербаха. На этом встречном движении осуществляется смысловая реконструкция понятия чувственности, его дифференциация на специфические типы, аутентичные философскому воззрению Фейербаха. Рассматриваются следующие аспекты концепции чувственности (им соответствуют параграфы): чувственность как сущность человека, чувственность и индивидуальное, чувственность и отношение к другому человеку.

Чувственность - важнейшая конструкция того теоретического здания философии человека, которое строил Фейербах. Чувственность занимает основное положение в системе понятий философа и её содержание не сводимо ни к гносеологической, ни к телесной трактовкам, наиболее распространённым в дофейербаховский период, хотя, безусловно, предполагает их. Чувственность утверждает человека в мире, позволяет ему раскрыться в нём; чувственность выступает

основой бытия человека, критерием его реального существования. Иными словами, чувственность трактуется как самоцель человека, благодаря чувственности он совпадает с самим собой и с миром в целом, поднимается до духовных высот. Конечно, чувственность включена и в познание, причём в чувствах уже заложена возможность понимания.

Доказывая, что сущность человека связана с чувственностью, философ приходит к выводу, что человек «не может и не должен отрицать чувства; если же он отрицает их, противореча своей природе, то обязательно снова утверждает их, но теперь он не может утверждать их иначе, как отрицательным, противоречащим самому себе, уродливым, фантастическим образом»3.

Обращение к чувственности было для Фейербаха способом найти то связующее звено между человеком и миром, которое позволяет непосредственно, бесконфликтно переходить одному в другое. Именно поэтому у него понятие чувственности идёт рука об руку с понятием жизни. Согласно Фейербаху, опора на принцип жизни способствует целостному постижению мира, поскольку жизнь устроена как целостность. Из текстов Фейербаха закономерно выводится метод познания мира - это познание через созерцание и переживание, что предвосхитило идеи В. Дильтея и других мыслителей о специфике гуманитарного познания.

Важным аспектом конкретизации понятий чувственности и жизни и, следовательно, реализации своего антропологического подхода для Фейербаха было обсуждение вопросов тела и проблемы соотношения души и тела. При этом телесность трактуется не только как половое влечение (на что традиционно обращают внимание и за что упрекают Фейербаха в натурализме). У Фейербаха тело деятельно, оно включено в познание и этими качествами оно входит в ключевое для антропологии Фейербаха понятие чувственности. Человек у Фейербаха предстаёт субъектом телесным, реальным, конкретным. Согласно Фейербаху Я мыслит, но Я - это человек, обладающий телом и мыслящей головой. Я есть реальное пространственно-временное существо, и только в качестве такового оно обладает способностью созерцать и мыслить.

Понятие чувственности теснейшим образом связано с понятием индивидуума, индивидуального. Если сущность мышления - всеобщее, то «сущность действительности - индивидуальное»4, а действительность удостоверяется именно чувственностью. Связь между

3 Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 233.

4 Там же. С. 196.

понятиями отчётливо прорисовывается в рассуждениях одного из представителей современного экзистенциализма: «Картина мира без чувственности настроена на количественное восприятие действительности. Чувственное ... есть такая сторона нашей экзистенции, откуда идут качественные восприятия. Констатация этого момента проливает свет на доселе непонятные связи. Когда мы говорим о категории качества, перед нами с удивительной ясностью предстает свободный переход от категории чувственного к категории индивидуального, который мы можем ещё лучше дифференцировать, сделать еще более очевидным, если обратимся к киркегоровской категории единичного. Единичным является каждый, если он не настроен на радикальную объективность и именно таковым себя осознает. Я обращается к Ты только в том случае, если Я и Ты имеют чувственную основу»5.

Подчеркнём здесь два момента. Во-первых, современный автор подтверждает тезис Фейербаха о связи чувственного и индивидуального, образующей реальное многоцветие жизни. Во-вторых, использование понятий чувственного и индивидуального является необходимой логической предпосылкой для анализа наиболее известной темы Фейербаха - отношения Я и Ты. Без чувственного и без индивидуального (единичного) этот шаг невозможен. Это подтверждает и внутренняя логика размышлений Кьеркегора - современника Фейербаха, ещё одного участника антропологического бунта против Гегеля и предтечи современного экзистенциализма.

Трактовка индивидуального как ведущего начала, признание примата единичного над всеобщим помещаются Фейербахом в логический каркас из категорий внешнего и внутреннего, сущности и явления. Внутренне и внешнее, сущность и явление динамически сливаются в индивидуальном.

Движение данных категорий отражает понимание целостной природы человека и реализуется в ещё одной важной составляющей концепции Фейербаха - проблеме отношения к другому человеку. Согласно Фейербаху, «Главным, самым существенным чувственным объектом человека является сам человек, только во взгляде человека на человека загорается свет сознания и ума»6. Через отношение к другому реализуется познавательное, предметно-действенное, ценностное отношение к миру. В диссертации данный тип чувственности назван чувственностъю-к-другому, он возникает на пересечении сенсуального, телесного, духовного типов в связи с общением человека.

5 Буркхардт Г. Непонятая чувственность // Это человек. М. 1995. С. 137-138.

6 Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2 т. М., 195 5. Т. 1. С. 190.

Обращение Фейербаха к общению человека с человеком обусловлено его переосмыслением сути религии и отношения человека к Богу. Религию Фейербах рассматривает как форму отчуждения. Преодоление отчуждения есть возврат человека к самому себе, поэтому веру в Бога, по Фейербаху, следует заменить верой в человека. Замена Бога другим человеком - очень важный момент в понимании проблемы общения как у Фейербаха, так и последующих мыслителей. Это соответствует более общей линии сведения божественного к человеческому, начавшей утверждаться в европейской философии с эпохи Возрождения. А.Г. Глинчикова нашла удачный термин для обозначения данной тенденции: «нисходящая индивидуация»7.

Ключевое значение для понимания антропологической чувственности в концепции Фейербаха играет понятие любви. Не случайно философ пишет: «Чтобы познать человека, нужно его полюбить»8. Специфику человеческой любви философ определяет так: во-первых, любовь отличает бытие от небытия, так любовь есть страсть, и только страсть есть признак бытия; во-вторых, любовь понимается как сострадание и в этом качестве она приближается к любви божественной (хотя Фейербах предлагает заменить её верой в человеческое сердце); в-третьих, любовь обеспечивает единство души и тела.

Разрабатывая отношение к другому, Фейербах намечает несколько важных моментов для понимания человеческого общения: стремление проникнуть в таинство восприятия и понимания человека человеком посредством чувственности; поиск первичных механизмов социальных связей между людьми; указание на существование принципа сообразности другому в общении.

В конце главы делается вывод, что в антропологии Фейербаха ключевым понятием является чувственность. Через это понятие трактуется человек, жизнь, дух, тело, общение. Чувственность выступает сущностью человека. Она включена в познание, является способом утверждения и самовыражения человека в бытии, способом единения души и тела. Чувственность проявляется в ощущениях и страстях, переживаниях и желаниях, в созерцании, в структуре органической (телесной) жизни человека, в отношении к другому человеку. Таким образом, чувственность многомерна, но принадлежит единому человеку. Благодаря понятию чувственности Фейербаху удалось зафиксировать целостность человека - важнейший постулат философской антропологии, признаваемый сегодня практически всеми.

7 Глинчикова А.Г. Модернити и Россия // Вопросы философии. 2007. № 6.

8 Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2 т. М., 1955. Т. 1. С. 250.

Данное понятие, будучи центральным, позволяет понять другие важные характеристики антропологической концепции Фейербаха.

Делается вывод о том, что в концепции Фейербаха представлены основные типы чувственности - сенсуальный, телесно-энергетический, духовный, но при этом Фейербах обосновал специфическй тип чувственности - по отношению к другому человеку. Данный тип включает познавательный, телесный, духовный компоненты, которые объединяются в общении, коммуникации человека с человеком. В диссертации он назван чувственностью-к-другому. ПОКАЗАНО КАК НОВИЗНА С.9

Важнейшей особенностью концепции Фейербаха выступает комплексная трактовка чувственности, так как её типы взаимодействуют между собой, обнаруживаются один в другом. Комплексный подход к чувственности является особенностью антропологического подхода в философии.

Согласно проведённому анализу фейербахианский образ человека может быть описан следующими понятиями: чувственность-жизнь-тело-индивидуальность-другой-любовь. Взятые в единстве эти понятия, во-первых, характеризуют специфику и новизну антропологической концепции Фейербаха в рамках своего времени, во-вторых, они обозначили перспективные линии развития философско-антропологического знания. Главное отличие образа фейербахианского Человека ,от модели Человека, сложившейся в классической европейской метафизике (в трактовке С.С. Хоружего), заключается в признании его целостности (душа и тело едины) и примата чувственной функции (которая, безусловно, включает в себя когнитивный момент, но не только - здесь и страсти, и любовь, и телесные проявления, и отношение к другому). При этом наблюдаются очевидные совпадения в субстанциональности и секуляризованное™. Человек признаётся самодостаточной сущностью, а отношения с Богом редуцированы, лишены статуса верховного регулятора существования человека, выполняют служебную функцию. Именно за секуляризованностью проступает укоренённость фейербахианского человека в общении, в отношениях Я и Ты.

Третья глава «Развитие идей Л. Фейербаха о чувственности» включает два параграфа. В параграфе 3.1 «Концепция чувственности Л. Фейербаха и более поздние философско-антропологические идеи» прослеживается связь концепции Фейербаха с последующими философско-антропологическими идеями и подходами по следующим направлениям: а) реализация идеи чувственности в целостном понимании человека; б) анализ проблем человеческого общения

(отношение к другому, любовь, диалог и т.д.); в) методология гуманитарного познания.

В рамках первого направления анализируется философское наследие К. Маркса, а также антропологические концепции и идеи М. Шелера, X. Ортеги-и-Гассета, Г. Маркузе, Г. Буркхардта.

Обращение к наследию К. Маркса при оценке перспектив концепции Фейербаха объясняется, во-первых, тем, что ранний Маркс испытал прямое влияние идей Фейербаха, во-вторых, идеи Маркса, сформированные в дискуссии с идеями Фейербаха, оказали огромное влияние на философскую мысль, в том числе антропологическую, в XX столетии. При трактовке чувственности Маркс, как и Фейербах, опирается на понятие отчуждения. Действие механизмов отчуждения искажает бытие человека, проблематизирует самого человека. Отчуждение заменяет «богатство чувств» чувством обладания. Данная идея оказала сильное влияние на философию франкфуртской школы, экзистенциализм Ж.-П. Сартра, Э. Фромма и др. мыслителей XX столетия.

Отмечается, что реализация идеи чувственности в целостном понимании человека не отличается масштабностью, что следует объяснять рационализмом европейской философии.

В рамках другого направления (анализ проблем человеческого общения) влияние Фейербаха на философскую антропологию более представительное. Это в первую очередь объясняется связью между проблемой общения и отчуждением человека, его одиночеством и изоляцией в современном обществе. К. Ясперс высказал глубокую мысль: «Сегодня, когда мы не можем даже молиться вместе, полностью осознаётся, что человеческое бытие безоговорочно связано с коммуникацией»9. В этой связи перед философами возникает новая задача: «Высветление коммуникации в её многообразных истоках во всеобъемлющем становится главной темой философствования. Приблизить коммуникацию во всех возможностях её осуществления есть повседневная задача философствующей жизни»10. Через призму этого призыва следует рассматривать поиски западных философов и гуманитарных мыслителей XX века.

М. Бубер, отмечавший, что ему в молодости решающий толчок дал именно Фейербах, расширил его концепцию, проведя различие между отношением к другому человеку как объекту, или Оно (в этом случае Я осознаёт себя субъектом познания и использования), и отношением к другому как Ты (в этом случае Я осознаёт себя субъективностью,

9 Ясперс К. Философия в будущем // Феномен человека. М.: Высш. шк., 1993. С. 219.

10 Там же. С. 221.

проявляется как личность, способная вступать в отношения с другими личностями). Отношение с другим человеком может быть центральным, но оно вбирает, впитывает в себя другие отношения (с природой, духовными сущностями); человек оказывается ядром жизни, единым в своих проявлениях, способным любить мир. В этом смысле концепция Бубера преемственна концепции Фейербаха. С его точки зрения философская наука о человеке должна исходить из предмета - «человек с человеком».

В. Франкл делает важное дополнение к пониманию диалога между Я и Ты. С его точки зрения никакой истинный диалог невозможен, если не затрагивается измерение логоса, т.е. мир смыслов, или направленность на «интенциональный референт» (по Брентано и Гуссерлю). Истинное общение-встреча - это модус со-существования, открытый логосу, дающий партнёрам возможность трансцендировать себя к логосу. Без обращённости к логосу диалог становится пустым. Но самотрансценденция «означает стремление не только к смыслу, который ждёт осуществления, но и к другому человеку, которого можно полюбить»". Выделение любви как особого трансцендирования очень закономерно в концепции Франкла и восходит к идеям, высказывавшимся Фейербахом, Кьеркегором, Бубером.

Анализируются взгляды Э. Фромма, который, продолжая линию Фейербаха и Бубера, особое внимание уделяет любви как базисному отношению личности. Он исходит из того, что современные люди-автоматы не способны любить. Развивая, насыщая дополнительными смыслами идею любви, связывающую человека с миром, с другим, Фромм становится одним из апологетов «радикального гуманизма». В более широком контексте отношения любви соответствуют модусу бытия (стремление быть) в противовес модусу обладания (стремление иметь).

Э. Левинас, тщательно прорабатывавший механизмы отношения к Другому, отмечал, что непосредственность чувственного - это событие не знания, а близости. И это - этическая связь с реальностью, именно здесь, по Левинасу, жизнь. Отношения близости - изначальный язык, язык без слов и предложений, чистая коммуникация и одновременно связь с Ближним в моральном смысле слова. Не случайно, доминанта его философии - это ответственность за Другого.

Бубер, Левинас, Фромм, Франкл активно использовали в своих философско-антропологических рассуждениях ключевые черты фейербахианского человека: другой (Ты), любовь, жизнь, индивидуальность (понятая как неповторимость). Очень важное

" Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 1990. С. 323.

19

значение в работе с этими чертами, их «дорисовывании» играет представление об отчуждении человека - болезни современного общества, которую одним из первых увидел Фейербах.

Если указанные авторы развивают тему Я-Ты в позитивном этическом ключе, рассматривая отношения любви, открытости, слияния с другим как возможность для человека выйти на новый уровень своего бытия, то в позиции таких мыслителей, как Ортега-и-Гассет, Сартр прослеживается пессимистичный взгляд на человека в человеческих отношениях; последние переводятся в плоскость неустранимого конфликта.

Реализацию идей Фейербаха можно найти не только в западной, но и отечественной философско-антропологической мысли XX ст. Например, в работах М.М. Бахтина, развивавшем идею диалогичного взаимодействия с другим. М.М. Бахтин пытался осмыслить отношение Я-Ты с точки зрения асимметричности в этих отношениях. Без обращения к асимметрии невозможно полноценно обозначить независимую самостоятельную позицию другого и, следовательно, раскрыть более общую проблему диалогичности отношений. Это новый поворот по сравнению не только с Фейербахом, но и с Бубером -современником М.М. Бахтина. Асимметричность проявляется: в разности переживаний своей позиции и позиции другого; в разной ценностной ориентированности моего сознания и сознания другого, которые проистекают из единственности, уникальности их мест; в соотношении души и наружности, внутреннего и внешнего.

Проблема воплощения внутреннего во внешнем, прорабатывавшаяся в антропологии Фейербаха, нашла продолжение в идеях Г. Шпета. Перекличка с идеями Фейербаха очевидна и в философско-антропологических идеях С.Л. Рубинштейна. Последний полагал: «Отношение к другому человеку, к людям составляет основную ткань человеческой жизни, её сердцевину. "Сердце" человека всё соткано из его человеческих отношений к другим людям; то, чего оно стоит, целиком определяется тем, к каким человеческим отношениям человек стремится, какие отношения к людям, к другому человеку он способен устанавливать»12.

В рамках третьего направления (методология гуманитарного познания) показано, что принципы познания человека, введённые и реализованные Фейербахом, - многомерность (комплексность), целостность - являются одними из основополагающих для современной философской антропологии. Такие идеи Фейербаха, как познание через переживание, внимание к индивидуальному, целостное постижение

12 Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003. С. 235.

жизни, включённость другого в познание в качестве его условия, механизма и критерия истинности, значение личной позиции и любви философа обнаруживают большое сходство с особенностями гуманитарного познания, оформившимися в конце XIX и XX веках. К ним можно отнести использование понимающего, идеографического метода в науках о человеке, признание диалогичности гуманитарного познания и включённости в него не только субъект-объектных, но и субъект-субъектных отношений, признание влияния ценностей познающего на результаты познания и смыслового единства теории и практики в жизненном мире человека-творца. Идеи Фейербаха предвосхитили то направление в гуманитарной мысли, которое можно было бы обозначить словами М.М. Бахтина «философия выражения» (М.М. Бахтин, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, Г. Шпет).

Фейербах в своей концепции чувственности дал пример обоснования и раскрытия нового отношения человека к миру - через отношение Я и Ты, став тем самым одним из родоначальников этики общения.

Делается вывод, что методологическое влияние Фейербаха на последующих мыслителей прослеживается как прямо (например, на К. Маркса, М. Бубера, Г. Шпета, Э. Фромма), так и опосредованно.

В конце параграфа даётся оценка концепции Фейербаха с точки зрения полноты бытийных отношений человека. Делается вывод, что главным ограничением концепции является усечение отношения человека к таинственному, Инобытию. Их место занимает отношение к другому человеку. В рамках своей антропологии Фейербах осуществил редукцию бытия человека к межличностным и предметно-вещным отношениям.

В параграфе 3.2 «Проблема отчуждённой чувственности» делается вывод, что со второй половины XX столетия в философии активно прорабатываются гибридные модели, объединяющие в себе сенсуальную и телесно-энергетическую модели чувственности, с одной стороны, и констатирующие технологическое отчуждение и овеществление сенсорики, телесных импульсов человека и его общения, с другой стороны (Ж. Бодрийяр, М. Бубер, П. Вирильо, Р. Гвардии и, Ж. Липовецки, A.C. Панарин, В.А. Подорога, Э. Фромм и др.). В значительной степени это связано с развитием массовой культуры, телетехнологий, потребительского этоса. Чувственность современного человека во всё большей степени программируется цифровыми копиями реальности, глобальными электронными сетями, электронными приборами и новейшими искусственными материалами. Указывается на существование сенсуально-отчуждённого и телесно-отчуждённого типов чувственности. Делается вывод, что концепция Фейербаха

позволяет глубже понять как современные тенденции в развитии чувственности, так и особенности их философской рефлексии. Методологические находки Фейербаха, связанные с действием механизма отчуждения человеческой сущности, предъявлением универсальной чувственности как точки отсчёта для оценки эволюции человеческой субъективности оказываются востребованными.

Распространение отчуждённых типов с особой остротой позволяет поставить вопрос о сохранении антропологического измерения в чувственности, на которое одним из первых обратил внимание немецкий философ Людвиг Фейербах. Данный вопрос имеет важное социальное, политическое и духовное значение для современного общества.

В Заключении формулируются основные выводы по результатам диссертационного исследования, предлагаются направления дальнейшего изучения проблемы чувственности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

журналы, рекомендованные ВАК

1. Дёмина И.В. Модель человека в философии Л. Фейербаха и классическая европейская метафизика // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 2. С. 96-98.

2. Дёмина И.В.Отношение «Я - Ты» в философии Л. Фейербаха и аналитика общения в философии экзистенциализма XX века // Научная мысль Кавказа. 2009. № 2. С. 61-66.

другие издания

3. Дёмина И.В. Философское знание в понимании трансформационных процессов в личности и обществе // Личность и бытие: Личность и социальная реальность: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2003. -С. 29-31.

4. Дёмина И.В. О «буржуазной» трактовке наследия Маркса в отечественной философии // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докл. и выст. IV Российского философского конгресса. Т. 5. - Москва: «Современные тетради», 2005. - С. 318.

5. Дёмина И.В. Роль Л. Фейербаха в формировании неклассической философии // Синтез. Философия. Право. Экономика. - 2006. - № 2. - С. 5057.

6. Дёмина И.В. Проблема чувственности в философско-антропологической концепции Людвига Фейербаха // Человек. Сообщество. Управление. Приложение 2006: Вопросы социально-гуманитарного знания. С. 15-19.

7. Дёмина И.В. Философские модели чувственности в объяснении современного человека // Восприятие перемен в прошлом и настоящем:

Матер. V Краснодарского международного семинара по исторической психологии. Краснодар, 23-25 февраля 2007 г. - СПб.: Нестор, 2007. - С. 114116.

8. Дёмина И.В., Дёмин А.Н. Отчуждённая чувственность // Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход: матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар: КубГУ, 2007. С. 16-20.

9. Дёмина И.В. Категории скорости и света в философии П. Вирилио // Личность как субъект организации времени своей жизни. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. С. 56-57.

Ю.Дёмина И.В. Г. Маркузе: проблематизация бытия человека в его индивидуально-чувственной ипостаси //«Время собирать камни ...» (симпозиум ГЦ КГУКИ). Том VII. Нью-Йорк-Краснодар, 2010. С. 68-69.

П.Дёмина И.В. Антропологические идеи Л. Фейербаха в контексте бидермайера // Социокультурные основания науки: Сб. науч. тр. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2010.

Сдано в набор 11.01.2011. Подписано в печать 11.01.2011. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,2. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 1101/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru