автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Д.Л. Мордовцев: проблемы научной биографии периода 1840-1880-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Д.Л. Мордовцев: проблемы научной биографии периода 1840-1880-х годов"
сг
На правах рукописи
сс: сп
ВАРГАНОВА Наталйя Александровна
Д.Л.МОРДОВЦЕВ: ПРОБЛЕМЫ НАУЧНОЙ БИОГРАФИЙ ПЕРИОДА 1840-1880-х ГОДОВ
10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов - 1997
Работа выполнена на касуедре литературы Саратовского государсгвенного педагогического ¡шсмтута
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
доктор филологических наук профессор А.А.ДЕ'ЯЧЕНКО
доктор филологических наук про£е с с ор В. И. ЫЕЯьНИК
кандидат филологических наук доцент Г. И. ЩЕРБАКОВА
Казанский государстзеданп университет
Ведущая организация -
Защита состо'лтся 1997 г. в 14.00 ка.
заоедаляп длссертадиокного совета К 113.74.01 в Саратовской государственном педагогическом институте (4I0Ü28, Саратов,
ул.Мичурина, 92).
С диссертацией можно озшкоквться в библиотеке институт;
Автореферат разослан
1Ж ее- #^Л^Я997
Учешй секретарь диссертационного совета кандидат Филологи чзских на.ук
доцепг PI. II. СИПАКОВА
Общая характеристика работы
Биография и литературное наследие одного из самых плодови-,'ых беллетристов второй половины XIX в., публициста, историка 1аниила Лукича Мордовцева (1830-1905) все чаще становится объятом специального изучения. Ему посвящаются диссертационные юследования, в основном связанные с анализом его исторических эоманов (Момот B.C.,1984; Мещерякова Л.А.,1995), статьи, касаю-даеся различных сторон творчества и взаимоотношений с современ-шками (Аржаная Г.И.,1957; Самосюк Г.Ф.,1964; Беляев В.Г.,1967; кталов C.B.,1973; Муренина Г.П.,1985; Милюков Ю.Г.,1990; Лебе-;ев Ю.В.,1991). В этих работах постепенно преодолевается взгляд ta Мордовцева как на типично либерального или даже консервативно писателя (напр.: Сушицкий В.А.,1934; Соколов Н.И.,1968).
Однако до сих пор мы не располагаем сколько-нибудь полной миографией о жизни и творчестве этого крупного литературного деятеля, некогда пользовавшегося широкой известностью в читательской среде и возможностью воздействовать на современный ему титературный процесс в демократическом направлении. Досоветски литературная библиография о Мордовцеве представлена биографическими работами, характеризующими либо отдельные периоды его киэни (Глинский Б.Б.,1905; Юдин П.Л.,1908), либо ограничивающимся сообщением кратких биографических сведений (Быков П.В., L901; Краснянский М.В.,1914). Тот же вывод следует из анализа зоветсной научной литературы (напр.,: Самосюк Г. <Б., 1964; Беля-зв В.Г.,1967; Муренина Г.П.,1985). Сравнительно небольшая книга о нем, созданная в наше время в жанре критико-биографическо-го очерка (Момот В.С.,1978) продолжает и по сию пору оставаться здинственной работой обобщающего характера. Необходимость даль-^йших биографических разысканий и научного анализа результатов эбширной литературной деятельности Мордовцева очевидны.
Созданию серьезной биографической монографии о Мордовцеве должны предшествовать научно-биографические исследования, которые и определяют актуальность темы диссертации. Еще не собрана зго переписка, разбросаны по многочисленным периодическим изданиям мемуары о нем, остаются неизвестными многие архивные доку-
менты биографического характера. В этой связи обретает насущную потребность задача интенсивных источниковедческих разысканий в архивных и книжных хранилищах, что обеспечило бы необходимую полноту и объективность в характеристике этого писателя.
Получает актуальность и установление биографической периодизации, которой до сих пор не существует, но без которой невозможно построение научного жизнеописания Мордовцева.
В жизни писателя выделяются четыре основных периода. Первый охватывает начальные двадцать четыре года (1830-1854): воспитание в домашних условиях, годы учения, женитьба. Второй, за исключением трех петербургских лет с 1864 по 1867, связан с Сарато^ вом (1855-1873): служба, редактирование местной газеты, издание рассказов и повестей из украинского быта, романов "Новые русски! люди", "Знамения времени", исторических монографий. Третий - петербургский (1873-1885): сотрудничество в журналах, большое число исторических романов и монографий, смерть жены. Четвертый период прошел в основном в Ростове-на-Дону (1885-1905): романы "Из прошлого", "Профессор Ратмиров" и многочисленные художественные произведения на темы древней истории.
Охватить полный объем фактов и обстоятельств личной и творческой биографии Мордовцева невозможно в пределах кандидатской диссертации. Поэтому объектом исследования избраны факты жизни Мордовцева в ее важнейших проявлениях в ученические годы в 18403 годах и его взаимоотношениях с современниками в 1850-1860 годах. Биографические источники, связанные с изучением этих фактов жизни писателя, составляют предмет исследования, и это обусловило источниковедческий характер диссертации.
Цель диссертации - научно-биографическое изучение таких периодов жизни и творчества Мордовцева, которые проясняют условия формирования его личности как будущего романиста, а также его личные и творческие связи о выдающимися представителями саратовской творческой интеллигенции Н.Г.Чернышевским и Н.И.Костомаровым в саратовские и петербургские годы их жизни.
Реализация цели осуществляется в диссертации решением следующих задач:
1. Выяснить конкретную обстановку училищной и гимназической эни Мордовцева в 1840-х годах.
2. Выявить особенности преподавания в гимназии истории и сской словесности - предметов, содержание которых впоследст-и определило творческие интересы Мордовцева-писателл.
3. Рассмотреть историю взаимоотношений Мордовцева с Н.Г.Чер-шевским, привлекая к исследованию романы "Новые русские люди" 868), "Знамения времени" (1869),"Из прошлого" (1887), "Про-ссор Ратмиров" (1889) в качестве биографических источников.
4. Изучить деятельность Мордовцева как биографа Н.И.Косто-рова, устанавливая характер их отношений на протяжении 185030-х годов и определяя степень достоверности биографических эбщений Мордовцева о Костомарове в романе "Профессор Ратмиров'!
Научная новиэна исследования определяется поставленной впер-з в литературе о Мордовцеве задачей создания научной биогра-1 писателя. Осуществлено обследование архивных фондов, позво-зшее выявить и ввести в научный оборот новые архивные матери-а, связанные с изучением ученического (доуниверситетского) пе->да жизни Мордовцева. Системно-комплексному анализу подвергну-источники, выясняющие новые важные подробности во взаимоотно-шях писателя о Н.Г.Чернышевским и Н.И.Костомаровым. Впервые »иографическом аспекте исследованы все так называемые "общест-!ные" романы Мордовцева - "Новые русские люди", "Знамения вреда", "йэ прошлого", "Профессор Ратмиров".
Теоретическая ценность работы состоит в формулировании науч-
биографии как типа литературоведческого исследования. В тео-ическом плане исследование подчинено выяснению вопроса о рои месте научной биографии в историко-литературных изучениях.
Практическое значение диссертации обусловлено использовани-ее результатов в вузовском преподавании истории русской лите-уры XIX в., в спецкурсах и факультативах. Материалы исследо-ил могут быть использованы в качестве комментариев в новых анилх сочинений Мордовцева, а также в литературно-краеведчес-
работе.
Материалом для исследования послужили: 1)архивные фонды Са~ эвской гимназии, дирекции народных училищ Саратовской губер-
нии, Саратовской духовной семинарии, канцелярии саратовского губернатора, саратовского дворянского депутатского собрания, саратовской губернской ученой архивной комиссии (Государственный архив Саратовской области - ГАСО. Ф. 1, 12, 13, 19, 179, 248, 407); 2)публикации в периодических изданиях 1850-1900-х годов ("Саратовские губернские ведомости", "Саратовские епархиальные ведомости", "Саратовский дневник", "Саратовский листок", "Русское олово", "Русский архив", "Русская старина","Исторический вестник", "Голос минувшего", "Вестник Европы", "Киевская старина", "Наблюдатель", "Беседа"); 3)все "общественные" романы Мордовцева: "Новые русские люди", "Знамения времени", "Из прошлого", "Профессор Ратмиров".
Методологическую основу исследования составляет прежде всего системно-комплексный подход в изучении литературных явлений, применимый и в биографических изучениях, в которых с необходимой полнотой рассматриваются все виды биографических источников (художественные тексты, эпистолярий, мемуары, архивные документы и т.д.) в их специфическом проявлении и единстве назначения (Храпченко М.Б.,1978; Мейлах B.C., Высочина Е.А.,1980; Кузьмин В.П.,1986). Существенным для исследования является типологический и конкретно-исторический принцип рассмотрения, обеспечивающий научную объективность наблюдений, характеристик и выводов (Машинский С.М.,1969; Опульская Л.Д.,1979; Бушмин A.C., 1980; Кулешов В.И.,1981; Лихачев Д.С.,1989). Значение имеет частная методология научной биографии, связанная, например, с уяснением принципов анализа художественных текстов в структуре жизнеописания (Покусаев Е.И.,1973; Демченко А.А.,1994).
Поставленные задачи и специфика предмета изучения определили метод исследования, формулируемый как критический анализ источников и первоисточников. В диссертации, имеющей источниковедческий характер, биографические материалы анализируются в их целостности, взаимосвязи и взаимопроверке с целью установления достоверности содержащихся в них сведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На большом архивном материале детально охарактеризованы условия пребывания Мордовцева в Саратовской гимназии, куда он поступил по окончании окружного Усть-Медведицкого училища. Пол-
ностью выявлен состав учителей, дана характеристика каждого из них и в целом составлено представление о весьма невысоком уровне провинциального образовательного учреждения уваровского типа с его, по выражению А.Н.Пыпина, товарища Мордовцева по гимназии, "бюрократическим" и "полицейским" элементом. Противодействие им со стороны умного и талантливого ученика, каким показал себя Мордовцев, во многом способствовало выработке демократических убеждений, позднее определивших взгляды Мордовцева-писате-ля.
2. Последующая известность Мордовцева как беллетриста, публициста, историка побуждает в биографическом исследовании о нем детальнее остановиться на характеристике преподавания в гимназии истории и русской словесности. Сопоставление сохранившихся мемуаров с архивными данными позволяет выдвинуть предположение, что неравнодушие учителя истории к эффектным историческим описаниям в романах А.Дюма, П.Феваля оставило какой-то след в сознании Мордовцева, склонного в своих позднейших романах к красочной беллетризации, Преподавание литературы велось на более основательных принципах. Вопреки утвердившемуся мнению (и мемуаристов, и исследователей) учитель-славист (это был Ф.П.Волков), хотя и придерживался в преподавании ориентации на писателей эпохи классицизма, все же не ограничивал интереса своих учеников к темам широкого историко-литературного плана. Было бы несправедливым не видеть заслуги этого учителя в том, что некоторые из его воспитанников составили себе известность, и Мордовцев был в их числе, на литературном поприще (Э.И.Губер, А.Н.Пы-пин, П.А.Ровинский, А.Г.Тихменев, И.А.Воронов).
3. Взаимоотношения Мордовцева с Н.Г.Чернышевским с самого начала их знакомства (оно состоялось примерно в 1845 году, а не в 1854, как принято считать) складывались неровно, и. вряд ли можно говорить, как это нередко делается, о значительном влиянии на него Н.Г.Чернышевского. Не отрицая огромной роли автора "Что делать?" в идейном движении, Мордовцев в конце 1860-чс годов подверг критике радикализм учения Чернышевского и его сторонников, связывая будущее России с отрицаемой Чернышевским
идеей славянской федерации. Между тем, в ту историческую эпоху Россия с очевидностью обнаруживала самодержавно-шовинистические тенденции, и славянская федерация, по справедливому мне нию Чернышевского, не обеспечила бы ее участникам равные политические и экономические права. С отчетливостью позиция МордоЕ цева проявилась в его романах на темы общественной жизни Росси послереформенного периода, которые, как показано в диссертации не обладая высокой художественной ценностью, приобретают знача ние биографического источника, вводимого в исследование в критическом контексте.
4. По своим литературным, научным и политическим взглядам Мордовцев был ближе к Н.И.Костомарову, дружба с которым связывала их на протяжении трех десятилетий (1855-1885). После смер ти знаменитого историка Мордовцев поставил задачу создания его биографии. Он опубликовал несколько мемуарных очерков о нем, включив в них часть своей переписки, в наше время имевшей важ ность первоисточника. В конце 1880-х годов Мордовцев приступил к публикации широко задуманного романа-биографии о Костомарове "Профессор Ратмиров". Сопоставление содержания романа с другим материалами мемуарного и эпистолярного характера, в том числе исходящими от самого Мордовцева, показывает, насколько вольно обходился автор романа с источниками, зачастую жертвуя достове ностью во имя беллетризации. Поэтому использовать сведения из романа в научных целях можно только после тщательной перепроверки и критического анализа.
Апробация работы состоялась в виде пяти публикаций, а такж научных докладов на межвузовских конференциях "Актуальные проблемы филологии и ее преподавания" (Саратов,1996), "Диалог кул тур: XXI век" (Балашов,1996), "Н.Г.Чернышевский: современные проблемы изучения"(Саратов,1996). Диссертация обсуждалась на з седаниях кафедр литературы Балашовского и Саратовского педагог ческих институтов.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами иссле дования и включает введение, три главы, заключение, примечания и библиографию (229 названий) общим объемом 197 страниц.
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование темы исследования, ее акту-льности, результаты историографического обзора научной литера-уры о жизни и творчестве Мордовцева. Определен комплекс мате-иалов исследования и осуществляемых источниковедческих разыс-аний, раскрывается научная новизна проведенного исследования, называются основные его методологические принципы и метод, зрмулируются цели, задачи диссертации и основные положения, вносимые на защиту. Обозначены теоретическая и практическая тчимость работы и виды ее апробации. Предлагается определение 1учной биографии: литературоведческое исследование, осуществимое посредством критического анализа источников и выявляющее зоеобраэие творческой личности художника в ее конкретно-исто-яческих связях с эпохой и общественной средой.
Первая глава "Ученические годы" включает широкий круг воп-эсов, связанных с пребыванием Мордовцева в окружном Усть-Мед-гдицком училище (1840-1844) и Саратовской гимназии (1844550). В биографической литературе о писателе эти годы принад-¡жат к наименее разработанному периоду его жизни. Обычно все ¡ло сводится к простому упоминанию, и научного изучения всего >става источников, включая архивные разыскания,должным обра->м не проводилось. Специальные обращения к теме показали, что сериалов, касающихся ученических лет Мордовцева, действитель-I, не так много, но и не так мало, чтобы считать этот период ¡дым пятном в его биографии. В диссертации заново изучены все 'носящиеся к теме печатные материалы и сохранившиеся архивные 'НДЫ.
Самим Мордовцевым пребывание в училище характеризуется как емя, проведенное в "грязном болоте жизни": непременные нака-ния розгами в качестве первого условия "правильного воспита-я", удушение в личности любых творческих стремлений, "от все-неело мертвечиной и мертвою, бессмысленною буквою". И только выходом на природу, на Дон, оживала душа мальчика, учившегося рошо и рано обнаружившего тягу к прекрасному. Вспоминая учи-щные годы, Мордовцев, прошедший трудную полосу духовных иска-
ний, впоследствии скажет: "...Большого труда Судет потом стоить реставрация внутренней гармонии человека". В 7-8 лет он начал писать стихи, и это раннее стремление к авторству определило всю дальнейшую его биографию. Популярность увлекательного рассказчика и "сочинителя" потянулась за ним и в Саратовскую гимназию, которую он окончил уже в двадцатилетнем возрасте.
Непосредственно касающихся Мордовцева документов в архиве гимназии сохранилось до обидного мало. Однако обследование всего состава архивных материалов за годы его пребывания в гимназии позволило впервые в биографии Мордовцева с достаточной полнотой и подробностью восстановить обстановку этих лет и дать характеристику учебному заведению, занимавшему в Казанском учебном округе самое посредственное место.
Первой биографической задачей было установить фамилии преподавателей гимназии и проследить по документам и мемуарам уровень их подготовки и качество преподавания. Четвертьвековая история гимназии до приезда в Саратов Мордовцева мало чем отличалась от историй заведений этого типа. Ветхость здания, купленного подешевле и никогда основательно не ремонтировавшегося из-за постоянной нехватки средств, нередкие случаи лихоимства директоров, слабость учителей, многие из которых учились в университетах, но затем основательно подрастеряли свои знания, забывши науку напрочь,хроническое отсутствие необходимых учебных книг - типичная картина, сопровождавшая воспитанников гимназии в их юные годы в течение всего семилетнего учебного курса. Значение имело изучение архивных и попавших в печать • материалов с тем,чтобы увидеть эту картину в ее конкретных деталях и фактах, открывавшихся Мордовцеву на протяжении его шести (он был принят во второй класс) гимназических лет.
Учебно-воспитательный процесс осуществлялся обычным для того времени рутинно-бюрократическим способом. Так, на педагогических собраниях преподавателей гимназии и в официальных документах осуждались и, как видно из архивных дел, осуждались порою очень решительно, наказание розгами, рукоприкладство, авдиторство (назначение учителем отдельных учеников для проверки знаний учащихся), зубрежка, тем не менее все это продол-
жало существовать в полной своей силе, определяя воспитательное значение гимназии. После известных революционных событий на Западе в 1848 году в учебных заведениях России усилился и полицейский элемент, до этого ограничивавшийся в основном внутриучебными формами дисциплинарного надсмотра. Теперь начальствующих лиц гимназии (директора и инспектора) обязывали осуществлять наблюдение за политической благонадежностью учителей и старших учеников, о чем, несмотря на секретность соответствующих окружных предписаний, те, разумеется, хорошо знали. Как явствует из архивных документов, "ничего предосудительного" за Саратовской гимназией замечено не было, но самый факт политического надзора определенным образом формировал обстановку и содержание учебно-воспитательных действий.
Наиболее пристальное внимание в диссертационной главе уделено характеристике преподавателей истории и русской словесности, то есть предметов, содержание которых впоследствии стало творческой специальностью Мордовцева. Удалось установить, что историю в 1842-1852 годах преподавал выпускник Казанского университета Н.Г.Немолотышев. Он не относился к числу особо способных и к урокам относился без интереса и старания. Но в характере преподавания им новой истории сказывалась особенность, охотно поддержанная его учениками, которые учили историю, особенно историю Франции, по увлекательным французским романам .А.Дюма, П.Феваля и других беллетристов, озабоченных проблемами вымысла больше, чем передачей истинных событий в их подлинности. Приверженность учителя истории к беллетризации истории находит некоторое соответствие, как нам представляется, в будущей творческой деятельности Мордовцева как исторического романиста. Он также охотно использовал подобную систему передачи исторических событий. Так, один из рецензентов его исторических романов и монографий (в частности, работы "Великий раскол") провел тщательный анализ приемов письма Мордовцева и установил, что нередко автор брал из истории С.М.Соловьева или других серьезных исторических трудов те или иные факты и выражения и, придавая им беллетристическую форму, прямо вводил в свою книгу (Субботин Н.И.,1881). "Романами-компи-
ляциями" называл его исторические сочинения другой внимательный рецензент (Соколов Н.,1894). К сожалению, на эту особенность исторических романов Мордовцева, ослабляющую их научный и художественный уровень, современные исследователи (Момот B.C. 1984; Мещерякова JI.A..1995) не обратили должного внимания, насколько идеализируя значение писателя как исторического романиста. В диссертационной главе этой стороне исследования уделяется внимание лишь в той мере, в какой это необходимо для биографического изучения раннего периода жизни Мордовцева, когда особенности преподавания в гимназии самого предмета истории могли, по нашему предположению, наложить известный отпечаток на последующую творческую деятельность ученика.
Другим предметом, связанным с содержанием последующего творчества Мордовцева, была русская словесность, которую в гимназии в его годы преподавал Ф.П.Волков, Его уроки отличались большей содержательностью, чем уроки истории. Он поддерживал увлечение литературой, умел обратить внимание на образцы, придавал значение теоретическим познаниям в эстетике, приохочивал к письменным работам разного рода и особенно к сочинениям, которые обсуждались, согласно официальным правилам, на так называемых "литературных беседах". Его приверженность к классицизму и недоверие к современным авторам, особенно писателям "натуральной школы", ограничивало значение преподавания словесности. Но это вовсе не означало, как принято считать (см.: Воронов М.А.,1870; Духовников Ф.В.,1892; Чернышевская Н.М.,1978), что Волков был едва ли не гонителем Пушкина и Лермонтова (Ду-расов В.И.,1886). Как свидетельствуют архивные документы, он нередко давал темы для сочинений из Лермонтова, а также из фольклора, древней русской литературы, истории отечественной литературной критики, эстетики. На одном из педагогических собраний, где обсуждались ученические сочинения, он встал на сторону ученика (П.Ровинского, близкого товарища Мордовцева), получившего строгое замечание учителей-рецензентов в несоблюдении некоторых формальных правил построения в сочинении "Весна", в котором сделал попытку живого искреннего описания своего пребывания в деревне у родственников. Сочинения учеников, где, словами учителя, "проявляется, так сказать, вся внутренняя жизнь
их", заслуживает не столько критических замечаний, сколько поддержки. Подобные попытки понять движения души ученика, оценить искренний, хотя неловкий и наивный, порыв свидетельствовали о педагогическом умении, нэ замечать которого било бы несправедливо .
Во второй главе "Д.Л.Мордовцев и Н.Г.Чернышевский" автор диссертации обращает внимание на отсутствие исследований, в которых содержалась бы объективная оценка истории их взаимоотношений. В биографии Чернышевского Мордовцев не занимал особого места. Именно поэтому, а также вследствие на многие годы закрепившейся за Мордовцевым характеристики умеренного либерала исследователи весьма сдержанно относились к теме их взаимоотношений, не привлекая источники в их полном объеме и ограничиваясь недостаточно развернутыми характеристиками и упоминаниями. (Глинский Б.Б.,1905; Сушицкий В.А.,1934; Самосюк Г.Ф., 1964; Момот В.С.,1978; Муренина Г.П.,1985; Милюков Ю.Г.,1990; Лебедев Ю.В.,1991). Более пристальное рассмотрение материалов многое проясняет в биографии и деятельности обоих писателей, в действительности принадлежавших к одному демократическому движению, хотя и с различными.оттенками.
Их знакомство, как выяснено в диссертации, состоялось примерно в 1845 году, когда Мордовцев учился в 3-м классе гимнам-зии и, посещая своего товарища А.Пыпина, у него встретился с Чернышевским. По крайней мере, в 1846 году Чернышевский в своих письмах к брату неоднократно просит кланяться и Мордовцеву. Утверждение, будто они впервые встретились в 1854 году (Момот В.С.,1978), нужно отнести к области недоразумений.
Последующие их встречи не привели к особой близости,несмотря на весьма сочувственное отношение Чернышевского и к самому Мордовцеву, и к его жене А.Н.Ласхаловой, к которой он был дружески расположен в бытность учителем Саратовской гимназии в 1851-1853 годах - эти материалы подробно рассмотрены в диссертационной главе, У Чернышевского нет прямых характеристик взглядов и творчества Мордовцева, но, зная о причастности писателя-историка к идее славянской федерации, можно с полной уверенностью полагать, что Чернышевский критически восприни-
мал такого рода убеждения, поскольку в те годы не видел в славянской федерации ожидаемого политического равенотва для ее участников ввиду самодержавно-шовинистической политики России. Скептически оценивал Чернышевский и либерально-обличительные выступления Мордовцева-публициста, характеризуя модное в то время обличительное направление как недостаточное и узкое в решении важных вопросов русской государственной и общественной жизни.
В свою очередь Мордовцев, солидаризируясь в своих умонастроениях с Н.И.Костомаровым, критически относился к деятельности Чернышевского в "Современнике". Свои наблюдения и выводы он изложил в романах, и в диссертации осуществлен подробный анализ этих страниц его произведений. Они не отличаются художественными достоинствами. Собственно, на художественности не настаивал и сам романист. Значение его романов в другом. Они,ввиду особой и сознательно формулируемой авторской позиции, определившей систему образов, ход и стиль повествования и все идейное наполнение произведений, получили значение биографического источника. Так, в романе "Новые русские люди" (1868) жанр произведения обозначен как "очерк", "эскиз с натуры", выполняющий назначение "материалов для современной истории России". По тому же образцу создан роман "Знамения времени" (1869). "Без удовлетворений требований художественности" написан роман "Ив прошлого" (1887). "Мой роман, - писал автор о "Профессоре Ратмиро-ве" (1889), - есть в сущности биография в беллетристической форме". Эти произведения типологически сближены как беллетризо-ванные мемуары или биографии на современные для конца 1860-х годов общественные темы. В задачу автора диссертации входило выявление существенных для темы "Д.Л.Мордовцев и Н.Г.Чернышевский" материалов и их критическое соотнесение с другими источниками.
Чернышевский начала 1850-х годов изображен в романе "Профессор Ратмиров". Здесь действуют участники кружка Н.И.Костомарова (в романе А.Н.Ратмирова) - Е.А.Белов (Е.А.Чернов),В.Г.Ва-ренцов (В.Г.Жаренцов), А.Д.Горбунов (А.Д.Прямунов) и некоторые другие. Фамилии реальных лиц изменены весьма незначительно (как
видим, по принципу антитезы), но имена сохранены подлинные, поэтому персонажи легко угадывались. Чернышевский выведен йез фамилии под его настоящим именем - Николай Гаврилович. Делая его, Жаренцова и других желтогорцев (Желтогорск - Саратов) одновременными у частниками романного действия, автор допускает явный анахронизм, введя в заблуждение своих биографов (см.: Момот В.С.,1978). На самом деле Варенцов приехал в Саратов год спустя после отъезда Чернышевского из города в 1853 году, и они в 1851-1853 годах встречаться не могли. Мордовцев, разумеется, это знал, но он сознательно пошел на подобное хронологическое допущение, усиливая идейно-художественное значение своего произведения введением Чернышевского в романный сюжет. Николай Гаврилович изображен образованным и очень умным собеседником, любящим пошутить. О его убеждениях здесь говорится немного и только с точки зрения отношения к славянскому вопросу (идее всеславянской федерации) .вызывавшему споры его с Рат-мировым, сторонником федерации.
Более отчетливо и в основном в полемическом духе Мордовцев высказался в романах "Новые русские люди" и "Знамения времени". Неприятие позиции Чернышевского ведется тактично, с пониманием значения руководителя "Современника" для литературно-общественного движения его времени, с уважением к личности писателя, сосланного в Сибирь. Основной объект обсуждения - идеи, высказанные в романе "Что делать?". Мордовцеву близки гуманные высказывания Чернышевского о положении женщины в русском обществе, о необходимости образования, честного труда, противостояния пошлости жизни. Но его не устраивают предлагаемые способы борьбы, которые квалифицируются как откровенно революционные, пропагандирующие нигилизм в личной и общественной жизни. Владимир Лом-жинов, Вера Релина, Лидия Елеонская, Тутнев ("Новые русские люди") , Григорий Стожаров, Варя Барминова, Дмитрий Канадеев, Аркадий Караманов ("Знамения времени") держатся убеждения, что время Чернышевского с его ориентацией на революцию прошло, что Рахметовы устарели и пришла эпоха действительно важных русских вопросов, противостоящих старым идеям -вопрос славянский, то есть объединения славянских наций в одно федеративное целое, и
вопрос о необходимости "хождения в народ". Все это объявлено автором новыми знамениями времени. Отсюда его подчас не лишенные иронических аллюзий и выпадов суждения о Чернышевском и его романе "Что делать?". Те же, кто продолжал верить в "школу Чернышевского" и настаивал на действенности революционных форм борьбы (прокламации, пропаганда), терпят фиаско, как показано в романе "Из прошлого", написанном в 1870-м году, но опубликованном только в 1887-м. Все они (Лавр Лионский, Макар Банялук, Сергей Драбинин, Луканька) представлены "жертвами общественного недуга", болтунами, а не тружениками. Их влияние сказывается тлетворно и даже гибельно на судьбах близких им людей (Юля Осоргина, Надя Хазарова, Ксения). При этом собственные взгляды автора всех трех романов изложены путано, не всегда последовательно и убедительно, и это снижает уровень полемики. М.Е.Салтыков-Щедрин в свое время очень точно заметил по поводу романа "Новые русские люди", что самый тип "нового человека" самому автору романа не 'вполне ясен.
В споре со "школой Чернышевского" Мордовцев впадает в типичное для многих деятелей того времени заблуждение: он смотрит на Чернышевского глазами той радикальной молодежи, которой автор "Что делать?" был необходим только как революционный идеолог. По справедливому замечанию философа-богослова В.В.Зе-ньковского, далекого от убеждений Чернышевского, но сумевшего объективно оценить его как гуманного представителя русской философской мысли, "Чернышевского часто и охотно стилизовали различные течения русского радикализма, но сам он был шире тех рамок, в которые его вставляли" (Зенькявский В.В. История русской философии. Л.,1991. Т.1.Ч.2.С.8). Произведения Мордов-цева не выделялись из ряда "антинигилистической литературы" и значительно уступали более талантливым романам Н.С.Лескова и А.Ф.Писемского.
Третья глава "Д.Л.Мордовцев - биограф Н.И.Костомарова" состоит из двух разделов. В первом рассмотрены "Материалы для биографии Н.И.Костомарова, сообщенные Д.Л.Мордовцевым". Второй раздел - "Роман "Профессор Ратмиров" как биографический источник".
Деятельность Мордовцева-биографа еще не исследовалась, между тем она значительна по своим творческим результатам и составляет содержательные страницы его научной биографии.
Характер публикаций Мордовцева о Костомарове свидетельствует о намерении создать подробное жизнеописание ученого и писателя, с которым его связывали тридцать лет неизменной дружбы. Желание создать биографию Костомарова Мордовцев пытался реализовать в свойственной ему романной форме. Работа над романом потребовала обследования всего наличного биографического материала, в том числе и такого, который годами сосредоточивался в его собственных руках. Речь идет о многолетней взаимной переписке, которую, перемежая с личными воспоминаниями, Мордовцев частично, с большими купюрами опубликовал в статьях, напечатанных после смерти Костомарова. В диссертации проведено сопоставление комментариев, предложенных самим публикатором писем, с другими биографическими источниками, касающимися личности и деятельности Костомарова. Дана критическая оценка и мемуарам Мордовцева, которые не могут быть восприняты в качестве надежного источника. "Автобиография" Н.И.Костомарова, известная в двух изданных вариантах,..воспоминания Н.Г.Чернышевского, оставившего ценные пояснения к одному из них, опубликованному на страницах "Русской мысли" в 1885 году, воспоминания жены Костомарова, новооткрытые архивные документы - анализ всех этих материалов помогает не только "проверить" достоверность сообщаемого самим Мордовцевым, но и выявить действительную ценность этих сообщений. Особый интерес представляют те • из них, которые характеризуют важные моменты саратовской общественной и чиновничьей жизни, но которые до сих пор не учи* тывались ни в специальной исследовательской, ни в краеведческой литературе (например, работа "крестьянского комитета").Рассмотренные в диссертации материалы проясняют характеристику литературных взглядов Мордовцева и Костомарова (отношение к творчеству Т.Г.Шевченко, Марко Вовчка, Добролюбова). Данная Мордовцевым характеристика таланта Костомарова ("историк-живописец") в известной степени приложима и к самому Мордовцеву и может послужить в научно-биографическом исследовании основой
для соответствующего анализа творчества Мордовцева как исторического романиста.
• Роман-биография "Профессор Ратмиров" (к сожалению, незавершенный) - любопытная попытка соединить документальные свидетельства с психологической характеристикой Костомарова. В диссертации специально рассмотрено, в каком соотношении находятся в романе документальное и художественное, насколько избранная автором беллетристическая форма жизнеописания оказывала влияние на фактическую содержательность произведения,и в .конечном счете в каждом конкретном случае устанавливалась степень достоверности излагаемых романистом событий. В некоторых случаях удалось сделать ряд важных уточнений. Так, Мордовцев с опорой на свидетельство Костомарова полагал, что автором положительной рецензии на поэму Костомарова "Савва Чалый" был Белинский. В'действительности автором рецензии был А.Корсунов (А.Корсун). Привлеченный к анализу архивный материал, а также выявленный обширный мемуарный пласт, составившийся их многочисленных воспоминаний лиц, знавших Костомарова в разные годы жизни, позволили существенно дополнить или прокомментировать такие важные события в жизни Костомарова, описанные в романе, как обстоятельства несостоявшейся его женитьбы, подробности саратовской ссылки, круг знакомых и характер творческой деятельности в эти годы. При этом речь в данном случае должна идти не о прототипах, а о реальных лицах, введенных в роман в качестве действующих лиц со слегка измененными фамилиями. Правда, исследователи, несмотря на простоту способов сокрытия подлинных фамилий, так и не смогли полностью "опознать" всех подлинных лиц. В диссертации проделана эта работа, иначе не до конца исчерпывается вся биографическая источниковая ценность произведения Мордовцева. Например, А.Д.Прямунов - это А.Д.Горбунов, хотя Ю.М.Стек-лов (Стеклов Ю.М.,1930) полагал, что это Н.А.Мордвинов. Дядя А.Н.Пасхиной (А.Н.Пасхаловой) Д.И.Эгмонт - Д.И.Эсмонт, хотя высказано предположение, что это лицо вымышленное (Муренина Г.П 1985).
В результате диссертационного исследования установлено, что роман "Профессор Ратмиров" содержит немало ценных указаний для
характеристики досаратовского и саратовского периодов жизни и творчества Костомарова. Однако в произведении Мордовцева немало и таких сведений, которые в качестве достоверного источника не могут быть использованы без надлежащей критической проверки.
В заключении диссертации указывается, что осуществленное биографическое исследование касается далеко нэ всех разделов научного жизнеописания Мордовцева. Внимание было уделено лишь тем проблемам, которые связаны с характеристикой ученических лет его жизни и идейно-нравственных исканий в зти годы, а также с установившимися на протяжении ряда лет и нашедшими отражение в творчестве Мордовцева-романиста взаимоотношениями с виднейшими общественными и литературными деятелями середины XIX века - Н.Г.Чернышевским и Н.И.Костомаровым. Между тем, назрела задача создания научной биографии писателя, научно выверенной и построенной в соответствии с намеченной в диссертации биографической периодизацией.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Варганова H.A. Д.JI.Мордовцев и саратовские просветители // Диалог культур: XXI век. Тезисы докладов и сообщений межрегиональной конференции по культурологии. Балашов,1996.С.59-60.
2. Варганова H.A. Д.JLМордовцев и саратовское общественное движение на рубеже 50-60 годов XIX века // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. Материалы межвузовской научной конференции. Саратов,1996. Часть 1. Литературоведение. С.107-109.
3. Варганова H.A. Роман Д.J1.Мордовцева "Профессор Ратмиров" как биографический источник // Краеведение в школе и вузе. Сб. научных статей. Саратов,1997. Вып.1. С.20-25.
4. Варганова H.A. Н.Г.Чернышевский и Д.J1.Мордовцев: из истории взаимоотношений // Литературное краеведение Поволжья.Межвузовский сб. научных трудов. Саратов,1997. Вып.1. С.19-31.
5. Варганова H.A. Н.Г.Чернышевский в романе Д.Л.Мордовцева "Новые русские люди" // Н.Г.Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1997. Вып.12. С.78-86.