автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Мифологема Мазепы в западноевропейской литературе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дементьева, Нина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Мифологема Мазепы в западноевропейской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дементьева, Нина Георгиевна

Введение

Содержание

Глава I. Легенда о Мазепе и ее народная интерпретация.

Глава II. Первые литературные интерпретации мифологемы Мазепы.

§ 1. Вольтер как создатель литературного мифа о

Мазепе.

Релсокгг f ч

§ 2. Инверсия мазепинского мифа во французской массовой литературе XVIII в.

Глава III. Романтическая интерпретация мифологемы Мазепы.

Поэзия.

§ 1. Романтическая мифологема Мазепы.

§ 2. Решение мотива Мазепы в поэме Дж.Г.Байрона.

§ 3. Инверсия мазепинской мифологемы в поэме В.Гюго.

Глава IV. Романтические инверсии мифологемы в Восточнославянских странах. Драматургия.

§ 1. Мифологема Мазепы впольской литературе. Трагедия

Ю.Словацкого «Мазепа».

§ 2. Тема Мазепы в чешской литературе. «Мазепа» Й.В.Фрича.

Глава V. Бульварная интерпретация мазепинской мифологемы.

Мазепа» А.Зондермана.

Глава VI. Эхо романтизма в творчестве Брехта. Баллада

Фрехта>^Мазепа?.

Глава VII. Мазепинский мотив в русской литературе в аспекте дискурса

§ 1. Вводные замечания.

§2. Байроновская мифологема Мазепы и "Войнаровский"

К.Ф.Рылеева.

§3. "Полтава" А.С. Пушкина и проблема вариативности инварианта мифологемы Мазепы.

§4. Мифологема Мазепы в русской прозе XIX века.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дементьева, Нина Георгиевна

Диссертация посвящена эволюции мотивов Мазепы в западноевропейской литературе ХУШ-Х1Х вв. Благодаря Вольтеру и Байрону мазепинская тема получила достаточно широкое распространенного всех видах европейского искусства."Словарь литературных и драматических персонажей всех времен и всех стран" Р.Лафонта и Р.Бомпиани (1960) упоминает десятки имен поэтов, романистов и драматургов, заинтересовавшихся украинским гетманом. На самом деле их обнаружилось гораздо больше. Кроме Вольтера и Байрона, Мазепу избирают героем своих произведений В.Гюго, А.Шамиссо, Юлиуш Словацкий, И.Фрич, даже Б.Брехт, не считая множества второстепенных писателей. Из них для примера рассматриваются "Азема" Контан д'Орвиля (ХУШ в.) и "Мазепа" Зондермана (XIX в.), поскольку для полноты картины необходимо обратить внимание на неожиданную инверсию избранных мотивов также и в массовой литературе.

Поскольку мазепинский комплекс мотивов был славянским по происхождению, в России и на Украине он вызывал особый интерес и решался принципиально иначе, чем на Западе? история мазепинских мотивов невозможна без обзора их^щтия^в России. Это тем более необходимо, так как ^рЯсе^славянская инверсия складывалась при постоянной полемике с западноевропейской. Беглая информация о пути мазепинского литературного мифа от Феофана Прокоповича, Рылеева, Пушкина до Булгарина и Мордовцева даст возможность обосновать потенцш^дискурса, с самого начала заложенную в мазепинск^^мотив^Х^

На примере поэм, романов и драм о Мазепе рассматривается и общий процесс девиации избранной мифологемы, то есть устойчивого комплекса архетипических мотивов. В диссертации изучаются многообразные проявления того феномена, который И.В.Силантьев [163], автор докторской диссертации о мотиве, определяет как"вариативность инварианта" Такая вариативность, сохраняющая мотивный символ (по А.Н.Веселовскому), дает возможность для немалого разнообразия художественных решений. Она же, в зависимости от общественной среды, психологического настроя, авторской индивидуальности и пр.стимулирует и многие фигуры вариативности: инверсии, рекомбинации составляющих сюжет мотивов, скрещения, бриколажа (по Л.Леви-Брюлю или по А.Н.Веселовскому-"переход мотива в постороннюю сферу"), контроверзы и дуальности, психологического и семантического параллелизма и разного типа проявления мотивных символов [31; 132-139].

Диссертация выполнена методом компаративистики по методологии, отработанной еще Александром Николаевичем/^Зеселовским [32]. Именно его методология позволяет наглядно показать, с одной стороны, единство европейской литературы, а с другой - увидеть национальное своеобразие восприятия художественного феномена.

Со времени смерти А.Н.Веселовского его учение было развито многими последователями, а некоторые важные концепции были пересмотрены или обновлены как отечественными, так и зарубежными учеными. Диссертант постарался учесть эти новации.

Нередко высказывались суждения (в том числе В.М.Жирмунским [64] и с других позиций С.С.Аверинцевым [1], выдвинувшим теорию "рефлекторного традиционализма"), что методология А.Н.Веселовского действенна лишь для древних литератур. Но сам ученый неоднократно подчеркивал, что открытые им законы литературного развития в такой же степени действенны и для нового, равно как и новейшего времени. Сам он, правда изредка, обращался к современности, писал о Пушкине, как бы между прочим показывая связь "Барышни-крестьянки" с многовековыми пасторальными мотивами, а у Гаршина в экспрессивно преподнесенном образе паровоза находил древнейший мотив чудища. Веселовский уточнял, что, хотя примеры берутся и не из современности, "но к ней все сводится. "[32; 43-44]. В качестве примера универсальности собственной методологии он сопоставлял итальянское Возрождение и романтизм, видя в них "общие течения"[32; 44 - 45], или, говоря современным языком, сходные структуры мировоззренчески-литературного процесса. Ощущение гигантской разницы между Возрождением в Италии и общеевропейским романтизмом объясняется, по его мнению, национальными особенностями итальянцев.[32; 45].

Одним из узловых пунктов концепции А.Н.Веселовского является проблема мотива. Однако в отечественном литературоведении термин "мотив" долгое время употреблялся в разных значениях (тема, идея, ведущая проблема и т.д.), а вопрос о мотиве нередко подменялся "мотивацией" (обоснованием). Поэтому необходимо уточнить термин "мотив" по Веселовскому. Одновременно придется разобраться в нередком утверждении, будто автор "Исторической поэтики" занимается не столько мотивом, сколько сюжетом.

Сам А.Н.Веселовский определяет мотив как "простейшую единицу" сюжета, и с ним в этом, видимо, не расходятся большинство современных литературоведов (Мелетинский, Тюпа, Силантьев и пр.). При этом он же разъяснял, что мотив как таковой полностью раскрывается только в сюжете. Сюжет, таким образом (в данном аспекте) понимается как комплекс, в котором каждый из мотивов способен даскрьщатъ свои скрытые свойства. Известно, что эта теория патриарха нашего литературоведения развивалась одновременно с лингвистическими теориями Ф.И.Буслаева и А.А.Потебни. Влияние Буслаева ощущается на ™дщщшщх^онцепциях исторической поэтики, а с теорией метафоричности языка А.А.Потебни у Веселовского ощущается заметная перекличка. Потебня доказал внутреннюю генетическую метафоричность слова, считая, что именно эта скрытая потенция и является базой для поэтического творчества. Учение Веселовского о внутренней потенции мотива, раскрывающегося при особых условиях, находится в прямом соответствии с изысканиями отечественных лингвистов. С другой стороны, его предположение о скрытых возможностях, в иной форме и по-иному сказанное, звучало и раньше и будет высказываться позже [30].

Еще Шеллинг писал о "потенциях", содержащихся в мифах, лежащих в основе всякого художественного творчества (эмоционально-экспрессивных, повествовательных, философских и пр.), раскрывающихся в артефакте [20^

Лосев настаивал на "акциденциях"[104; 29], эмоционально-экспрессивном, личностном аспекте [104; 35-37] исконного мифа, также, как и у Шеллинга, лежащего в основе всей духовной и прежде всего художественной деятельности, и раскрывающегося в процессе творчества. Думается, что раскрытие мотива в сюжете, о котором пишет Веселовский, иначе говоря всплывание "потенций" и "аксиденций", и дает те самые разнообразные фигуры инверсий мотива, которые являются основной проблемой данной диссертации.

Разбирая мотивный комплекс Мазепы, можно будет убедиться, что, переходя от писателя к писателю и из страны в страну, разные мотивы по-разному ведут себя. Например, мотив титанизма, отмеченный чешским исследователем Вацлавом Черни как общий для ромащизма, будет то выходить на первый план (у Байрона, Гюго, Бре^^ХтоГоттёснятьс^ мотивом Иуды, а введенный Байроном мотив страдания получит очень мощный толчок в русской художественной прозе XIX в. Зато мотив незаконной любви, полностью откинутый Гюгод^Брехтом, у остальных поэтов и романистов или драматургов будет подвержен резким колебаниям (девиациям) от пасторального до мелодраматического и даже трагического настроя (например, у Пушкина).

Будучи литературоведом русской филологической школы, А.Н.Веселовский всегда подчеркивает роль коллективного сознания в поэтическом творчестве и в процессе сохранения мотивов через народные предания. Причины трансформации сюжетов и составляющих их мотивов он всегда видел в "общественных потребностях времени". Совпадение мотивов у разных, нередко весьма отдаленных народов в его трудах объясняется "единством эстетического сознания" у всего человечества.

Однако, с позиции науки конца XX - начала XXI веков, общетеоретические обоснования потока литературной преемственности (темы, сюжеты, мотивы), созданные А.Н.Веселовским, кажутся недостаточно убедительными. Е.М.Мелетинский в статье об "Исторической поэтике" показывает [113; 34], что теории великого ученого становятся убедительней, L если их совместить с современными учениями о мифе, перманентном мифотворчестве и мифической универсальности.

Сам Веселовский задумывался о проблемах мифологии, но его отталкивало представление о мифе как о религиозном явлении [30; 167]. С другой стороны, он одновременно с А.А. Потебней или параллельно ему утверждал, что "поэзия возникла из языка мифа"[30;155].

Е.М.Мелетинский решительно и достаточно обоснованно утверждает: "Психологический параллелизм также несомненно формировался по законам мифологического мышления, он в значительной степени опирался на существующие уже мифологические представления, может быть, уже закрепленные преданием."[113; 34].

В диссертации делается попытка учесть и до некоторой степени опереться на достижения отечественной и зарубежной литературной мифологики последних десятилетий. Не отказываясь от уже общепринятой теории гетерогенности мышления, перманентности и универсальности мифотворчества, обоснованной Л.Леви-Брюлем, К.Леви-Строссом и А.Ф.Лосевым, можно многое почерпнуть у французских представителей мифопоэтичеокой школы.

Хотя трудно согласиться с "мифопоэтиками" в том, что любая поэтическая фигура, любой троп - это миф, а вся литература вообще - это "мифоассоциации", нельзя не признать, что за десятки лет интенсивных исследований они накопили огромный материал. В частности, они, прежде всего Пьер Альбуй (50-е-70-е гг.) [213], развили теорию эволюции литературно-мифологического сознания, соответствующую эпохам культурной эволюции Европы. В ХУШ в.поэтическое мифотворчество развивается под эгидой философских мифов, отталкивающихся от красивых, но абстрактных концепций. Зато XIX столетие ввело в массовый обиход научные и политические ]мифы, часто смыкающиеся с вековечными филантропическими чувствами, порой приближающимися к христиански осмысленному социализму.

Мазепинский комплекс мотивов в своей эволюции постоянно ощущает давление мифологических представлений. Возникнув в русско-украинском фольклоре на грани XVII и XVIII в., когда в сфере православного язычества была еще очень сильна демоническая струя, Мазепа сразу же приобрел облик демонического существа, подобного сказочному злодею. Для Вольтера он был прежде всего эффектным авантюристом в экзотическом антураже. Байрон по-романтически поднял его до страдальца космического масштаба, не забывая и об украинской экзотике. Для Словацкого Мазепа был прежде всего жертвой национальной и социальной несправедливости, украинский выскочка в У шляхетской среде итд. Л

Но во всех подобных инверсиях действует кардинальное положение А.Н. Веселовского об органических требованиях общественно-политического развития [30; 56]. Ученый подтверждал это положение, рассматривая мотив эсхатологического пророчества, возрождающийся у разных народов и в разные времена, но всегда тогда, когда общество предчувствует приближение бедствий. [30; 54-55]. Он же говорил и о пасторальных мотивах, регулярно появляющихся в литературе в периоды общественной усталости. И хотя в его работах нередко упоминаются "праобразы" и "прасюжеты", возникающие в глубокой древности, он бы не согласился с юнговским учением об "имманентности архетипа

У "мифопоэтика" Дени Сора (во втором издании "Богов народа" -1948)[239] говорится о том, что XIX в.был богат новыми мифологическими персонажами. Достаточно вспомнить общеевропейский миф о Наполеоне. Во французской народной среде бытуют такие же мифы о Робеспьере и Дантоне, "где современность встретилась с примитивным воображением," создавая тип "Титана-деспота". Альбуй пытается найти "архетип" для мифологического по происхождению устойчивого мотива "бунтаря-предателя", "злодея-благодетеля", "гордой личности, страдальца, поколебавшего мировой порядок". С.С.Аверинцев справедливо считает, что термин "архетип", пришедший из юнговской теории, соответствует "праобразу" в понятии Веселовского.

Мифопоэтики видят отдаленный праобраз такого многозначного мифологического персонажа в Прометее-бунтаре против богов и одновременно страдальце, в Люцифере-злодея-предателя самого бога, который, однако, допускает поэтическое переосмысление (у Мильтона) как титанической личности, гордого бунтаря. В глубокой древности мотив бунтаря-зло д ея ,но титана испытал несколько вариативностей инварианта, одна из которых допускала мрачного Иуду, а другая - гесиодовского Прометея. Возможно, что Мазепа (в поэтическом воплощении, имеющем мало общего с реальным прототипом) имеет этот праобраз-архетип.

Проблема общенационального, а возможно, даже общечеловеческого праобраза непосредственно связана с вопросом об устойчивых мотивах.

Создавая систематику мотивов, А.Н.Веселовский выделяет два основных типа, отличающихся по историческому и функциональныму признакам. В обоих случаях - это "сюжетообразующие факторы", т.е. способствующие "развитию действия" (т.е. сюжета). В отличие от идеи или темы, "он (мотив-Н.Д.) словесно и предметно закреплен в тексте" [30; 305]. В романе он может породить символ, обладающий способностью сконцентрировать вокруг себя идею, а в поэзии- воплощен в ключевом слове (в нашем случае таким ключевым словом является "скачка").

Первую группу мотивов можно назвать самозарождающимися. Они возникают при структурно подобных ситуациях. Г.В.Стадников [174; 39-40] приводил пример мотива "женщины, проигранной в карты" у Гофмана и Лермонтова. Здесь не находилось преемственности, художественные решения, жанровые особенности - различны. Мотив спровоцирован временем, когда картежничество было повальным. Хотя в мотиве скупого, часто повторяющегося в литературе от Плавта до Ильфа и Петрова, почти всегда часто обнаруживается преемственность (Эвклион, Гарпагон, Шейлок, Плюшкин, Гобсек, папаша Гранде, Скупой рыцарь, Ральф Никклби, миллионер Корейко), главное в них — отпечаток своего времени и среды.

Второй тип мотивов назван устойчивым. По Веселовскому, он возникает на базе "собирательной психики на первых порах человеческого общежития" [30;300]. Генетически он связан еще с хтоническим мировоззрением, нерасчлененно воспринимающим мир и выражающим его во всевозможных ипостасях через синкретическое художественное (образное) видение. Возникший "прасюжет" выкристаллизовывается в мотив к концу мифологической эпохи. Лишь в процессе дальнейшей эволюции, переходя от творца к творцу, мотив обретает устойчивый сюжет, т.е."сцепление мотивов". Лидирующий мотив при этом сохраняет в подтексте не только художественную сему, но и не менее устойчивую тональность, - эмоционально-экспрессивное содержание.

Каноническое, вершинное воплощение устойчивых мотивов — это вечные образы. Они многократно и основательно изучены, широко известны, и это освобождает нас от развернутого доказательства их основных признаков.

Прометей, Вечный жид, Фауст, Дон Кихот и Дон' Жуан, а теперь и д'Артаньян синкретичны по своей художественной структуре. В отличие от многих других образов, они не прикреплены к определенному роду, виду, жанру, одинаково легко воплощаясь в романе, опере, поэме, мелодраме и даже комедии и оперетте. Они воссоздают,, целый пласт истории, жизни и, как правило, слиты с породившим им ^легендарным окружением: Фауст-обязательно немец, а Дон Жуан-испанец. Их праобраз-архетип расширяется до масштабов эпохи и страны в легендарном представлении. Именно мифологемно-легендарное обличье самого образа-мотива и его антуража делает его вечным. На мотив "охотника за женщинами" были написаны Ловелас, Фоблас, Вальмон и многие другие. Они были верными слепками эпохи, но не воплотили устойчивого комплекса устойчивых мотивов: искреннее, бездумное женолюбие, отважность, щедрость, богохульство до кощунства и т.д. Мотив "кающейся Магдалины" дошел до дамы с камелиями, хотя большинство литературных распутниц в него не вошло, поскольку Соня Мармеладова не находила наслаждения в пороке и не обладала безумной, жертвенной любовью.

Мазепинский комплекс мотивов по многим структурным показателям близок к вечным образам. В нем имеется то, что важно для мифологемного персонажа — сопричастность к великим, глобального масштаба событиям, ч * измена Мазепы оказала влияние на судьбы нескольких государств- Польши, России, Украины и Швеции. Народная легенда создала персонаж удивительной емкости, вдохновивших многих сочинителей, воплотившийся в симфонических картинах (Лист), операх (Чайковский), драмах (Словацкий, Фрич), поэмах (Байрон, Пушкин), романах (Булгарин, Мордовцев), картинах (Делакруа).

Тема Мазепы до сего времени не перестает вызывать страсти, иногда являясь объектом политических игр, к которым не имеет никакого отношения ни Байрон, ни Гюго, ни Брехт. Предлагаемая диссертация не ставит задачей решать политические проблемы сегодняшнего дня. Все суждения об украинском гетмане, его эпохе, окружении, последствиях его акций принадлежат только изучаемым авторам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологема Мазепы в западноевропейской литературе"

Имея в виду открытость многих исходных понятий и терминов, диссертант избрал индуктивный метод с тем, чтобы на примере одной группы устойчивых мотивов, создавших мифологему Мазепы, увидеть девиацию мотивного начала архетипа. Термин «архетип» и сам Юнг, и современные последователи архетипической школы, и их противники: Мелетинский, Гаспаров практически идентифицируют с понятием праобраза, а часто и прасюжета. Отталкиваясь от конкретных литературных воплощений исходного архетипа-прообраза в произведениях Вольтера, Байрона, Пушкина, •Мердивцев^^р понимая и учитывая разницу в мировоззренческих и специфически литературных установках разных творческих индивидуальностей, исполнителей, диссертант пытался уточнить исходное, семантическое наполнение мотива и мотивных отношений внутри сюжета.Диссертант не ставил задачи разобрать все проблемы мотива и мотивных отношений.В соответствии с методологически принципиальным положением А.Н.Веселовского, диссертант считает, что все возможные вариации мотива возможно увидеть лишь в сюжете, в действенной системе мотивов.Выяснилось, что все инверсии образа Мазепы так или иначе, на первом плане или в подтексте, содержат группу одинаковых потенций, объединяющим фактором которых оказывается «мотивный символ». Таким мотивным символом является формула «бунтарь-злодей», которая, в зависимости от инверсий в сюжете, может пониматься и негативно и позитивно, а «злодейство» быть мнимым или реальным. По ходу развития комплекса-мифологемы, все же не теряется его дуальность, «мнимость». Резкая контрастность периодических входящих нравственных и художественных оценок, т.е. всего того, что роднит его с мифическим мышлением, а до некоторой степени и с фольклором. По мере развития инверсии усиливается и вариативность самого комплекса. А возможно, на что намекает и Силантьев, и самого архетипа. Исходный архетип «мощного бунтаря-злодея» дополняется мотивом страдания и начиная с Байрона, он вливается в потенцию мотива, усиливая его мифологемные свойства. По закону бриколажа, потенция страдания, ставшего особым мотивом, может переходить на других персонажей, создавая новые коллизии.Мазепа был страдальцем у Байрона, Фрича, Словацкого, но у Рылеева страдание переносится на Войнаровского, у Пушкина - на Кочубея и Марию и, наконец, у Мордовцева - страдание становится универсальным показателем всей эпохи. Уже с Контан д'Орвиля к мазепинской мифологеме прочно прикрепился мотив роковой любви, пышно расцветший у Байрона и Пушкина, у Гюго и у Брехта, а возможно, что и у Листа этот мотив содержится в подтексте, подавленный экспрессивностью и мощью выражения страдания. Но все остальные сочинители без мотива роковой любви не обходятся. Ее инверсия, правда, совершает постоянные бриколажи, переходя с одной героини на другую, с юности в старость и т.д. У Булгарина такая роковая любовь перенесена на Огневика. А.Н.Веселовский также писал, что мотив может переходить на другого героя и на другую тему. Принципиальная разница между русскими и западноевропейскими инверсиями мифологемы заключается в том, что очень важный для славян нюанс предательства, в соответствии с Альбуем присущий праобразу-архетипу, наиболее близкому к архетипу (Гесиодовский

Прометей-Люцифер-Иуда), на Западе звучит слабо. Эта потенция там решается скорее в морально- философском плане, где основная тяжесть переходит на родственную потенцию «потрясение основ». Русская инверсия мифологемы конкретизируется на мотиве предательства благодетеля и, соответственно, вводит в сюжет контроверзу Мазепа-Петр, уже бывшую у Вольтера. В этом литературная мифологема расходилась с народной, где шла другая контроверза- Мазепа-Палий, вошедшая в литературное обращение вместе с Булгариным и отныне ставшая устойчивым мотивом мазепинской мифологемы.Как и всякий устойчивый комплекс мотивов, мазепинская мифологема содержит группу постоянных признаков. В частности, Вольтер задал толчок \ для местного колорита Украины. С большей или меньшей степенью i правдоподобия он станет прочным ядром сюжета, а в потенции и головным мотивом. Поскольку мифологема, как и каждый составляющий ее мотив, включает не только семантическое, но и эпоционально-лирическое начало, то в мазепинской мифологеме прочно удерживается тональность _тит^низма, и ключевое слово - понятие скачки, без которого не обходится ни одно из произведений об украинском гетмане. Правда, скачка тоже часто переходит с одного героя на другого.Общее концептуально решение закономерности комплекса устойчивых мифологемных мотивов так и остается открытым. Это задача выходит за пределы данной диссертации.