автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дагестан в системе производительных и научно-технических взаимосвязей Европейского региона РСФСР. 70-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Самедов, Заур Абуталибович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дагестан в системе производительных и научно-технических взаимосвязей Европейского региона РСФСР. 70-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дагестан в системе производительных и научно-технических взаимосвязей Европейского региона РСФСР. 70-е годы"

' 1

АКАДОШ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукопиои

САМВДОВ Заур Абуталибович

ДАГЕСТАН В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА РСФСР. 70-е ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученоН стчн'лш кандидата исторических н-1>к

Диссертация выполнена х- Группе ло истории нацнокаль-1шх отношений советскох'о обществ. Института исторка СССР АН СССР.

Научный руководитель:

доктор исторических наук Н.Ф.Бугай.

Официальные ошоненты:

доктор исторических наук Е.И.Пивовар

кандвдат исторических наук А.С.Еарсенков

Ведущее учреждение: Дагестанский научный центр АН СССР

л

Защита состоится " 40 •• c^h:и 199 dr. в • О0 час. на заседании специализи^ованного совета JDL.002. 33.01 (по истории советского общества) по защите диссертаций на соискание ученой степе™ доктора наук при Институте истории СССР АН СССР по адресу: II7036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19.

С диссертацией можно .ознакомиться в научной библлоте-ке Института истории СССР АН СССР.

О "

Автореферат разослан " / " .С jgg il г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

(А.А.Овсянников)

■ Актуальность теш. Осуществление радикальных перемен ,з.Союзе ССР, связанных с необходимостью ликвидации всех ус-~тар2Е;п;х социально-экономических, политических структур и построения новых, требует глубокого анализа общественных процессов, в 'частности, состояния межнациональных отношений. Реализация подобных преобразований напрямую сопряжена с те?,!, в какой мере взаимосвязаны, переплетет многочисленные народы страны, как тесно сотрудничают, оказывают помощь друг другу, содействуют взаимному прогрессу, наконец, насколько справедливый и обоюдовыгодный проводят г/лтериаль-но-фшансовый, научно-технический обмен.

В этой связи требуется пересмотр старых и выработка новых подходов, путей исследования темы. Прежде всего па пер-вы11 план выходит потребность рассмотреть не только положительные стороны, но и негативные аспекты проблемы, комплекс противоречий, сложностей, трудностей, а также перспективы дальнейшего сосуществования народов, населяющих СССР. Изучение о таких позиций периода 70-х годов, наложившего свой отпечаток на процесс межнационального общения в стране, позволит батее объективно разобраться в сути происходивших событий, явлений, извлечь уроки на будущее.

В перевиваемый ныне период весьма важным и актуальным видится обращение к одному из пройденных этапов исторического развития не только страны в целом,, но и отдельных его регионов, а именно к 70-м годам. В этой связи требуется научное обобщение и более тщательное, более объективное, всестороннее, реалистическое отражение вопросов экономических, научно-технических взаимосвязей, интеграционных процессов мевду субъектами Союзной Федерации, а также влияние уровня данных связей и процессов на характер и состоять мелнациональных отношений.

Дагестанская АССР (по состоянию на 70-е годы) являлась одной из 12 автономных республик РСФСР, расположенных преимущественно в европейской части Российской Федерации. Кршо того, в этот обширный регион входило 32 области и 2 края, которые и составляли 6 экономических районов с территорией, равной 3714 тыс. кв.км и населением 91,1 илн.чел.*

I Подсчитано по: ШЭ. М., 1972. Т.24. Книга 2. С. 264.

В определенной мери с?;да следует отнести и 'пр:.гр!лш:ч:шй Уральский район, в частности Пермскую область к Удг.;уртску.з ЛССР, расположенные на прилегающие частях Восточно-Европейской равнины, что дополнительно составляет 680 тыс.кв. км территории и 15,3 млн.чел. населения*.

В этом мощном экономическом, политическом, социально-культурном, научном регионе страны, в котором живут и трудятся представители десятков и сотен наций, национальных групп, различных малых этнических образований, Дагестанская АССР как республика чрезвычайно полиэишческая с весьма пестрым национальным составом населеш!я, отличающаяся интенсивностью межнациональных отношений, представляет значительный интерес для научного исследования ее производственных и научно-техничесзсих взаимосвязей в рамках единого народнохозяйственного комплекса Союза ССР.

Объект исследования. Учитывая имеющийся по проблеме материал, опубликованные сведения, многоплановость теш, исследование ограничено освещением межреспубликанских контактов Дагестана в промышленности, строительстве, науке и технике, не затрагивая положения в сельском хозяйстве, транспорте и других отраслях народного хозяйства, что составляет предмет вполне самостоятельного изучения. В диссертационном исследовании делается попытка восполнить существующий пробел по изучению важных сторон проблемы в целом, а также путей и форм установления добрососедских взаимоотношений 'народов, когда Дагестан дважды (1970 и 1975 гг.) сильно пострадал от стихийного бедствия - землетрясений, и в другие периоды исследуемого этапа истории.

Хронологические рамки исследования. Определяя хронологические рамки работы, диссертант исходит из того, что, с одной стороны, в индустриальном потенциале Дагестанской АССР наблюдались некоторые и немалые сдвиги, экономика республики все глубже и теснее вплеталась в единый народнохозяйственный комплекс страны, а с другой, - именно в это десятилетие - 70-е годы - происходило.постепенное падение темпов производства, нарастали элементы стаг-

I Там же.

нации.

Степень изученности. Отечественное обществоведение накопило значительный массив тучных трудов, изысканий в области национальных отношений, в частности, широкое освещение получили такие ее аспекты, как сотрудничество и народнохозяйственные связи различных национально-территориальных образований Союза ССР.

Экономические взаимосвязи регионов стали предметом исследования, правда, пока лишь косвенного, еще в работах, опубликованных в первое послевоенное двадцатилетие - конец 40-х - начало 60-х годов*. Это были труды обобщающего характера, н, несмотря на их слабые стороны (недостаточный анализ конкретно-исторического материала о взаимоотношениях как субъектов Союзной Федерации, так и народов, их населяющих; расплывчатость выводов, и др.), они имеют определенное значение как первые попытки изучения национальных отношений в СССР.

Литература следующего двадцатилетия - с середины 60-х до середины 80-х годов - определенный шаг вперед в изучении национальных отношений в плане показа фактического, цифрового материала, анализа конкретных форм, путей взаимосвязей республик, изучения как "узких" вопросов, тан И широких проблем, касающихся национальных отношении в стране. Стали появляться не только фундаментальные коллективные работы"^, монографические труды^, охватывающие область национальных отношений главным ооразом в оощем

I Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. 1.1., 194Н; Каммари Ы.Д. СССР - великое содружество социалистических наций. М., 1УЬ0; Цамерян И. II. Великая эпоха формирования и развития нации в СССР. Ы., 1У51 и др.

Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М., 1У72 {'¿-е изд. 1.1., 1У74); Советский народ -новая историческая общность людей. Становление и развитие. М., 1У75; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1у7Э и др.

3 Росенко ¡ПЛ. Строительство коммунизма в СССР и закономерности развития социалистических наций. Л.,1У6Ь; Ким М.11. Советский народ - новая историческая сочность. М., 1У7^; Куличенко М.И. Национальные отнесения в СССР и тенденции их развитии. 1.1., 1У7^; ¡.¡. ,

плане, но и специальные последа-ш^аг, посх-эдэна^;;« пдаль* шел. ее вопросам, в частности, аконс&шческс.'.у сотруд;илеог-ву народов СССР.

Следует также выделить и исторлко-партнйные работы, освещающие деятельность КПСС в осуществлении национальной политики**. Наконец,тема сотрудничества и взаимосвязей, интернационального сообщества советских людей нашла свое отражение и в материалах ряда всесоюзных и региональных научных конференций3 и в сборниках научных статей4. Б публикациях авторами выявляются закономерности развития национальных отношений в СССР, освещается руководство этим процессом. Значительное место уделялось проблеме становления "советского народа как новой исторической общности людей", подвергаются критике работы буржуазных ученых, советологов, выделяются наиболее палаше направления интернационализации народного хозяйства и экономических взаимоотношений регионов, рассматриваются проблемы специализации и кооперации производства и т.д.

Дзунусов М.С. Две тенденции социализма в национальных от. цошенкях. Ташкент, 1975; Шсрстобптои В.П..Советский на-М0''10Л2Т1К1Я °^Н0С1Ь строителей коммунизма. М.,

1 Колиев А. О. Экономическое сотрудничество народов Ссвер-ного Кавказа. Ордаоникидзе, 19/4: Лракелян A.A. Экономическое сотрудничество народов СССР. Боеваы, IS77: Сануков К.И, братство лздеи труда. жшсар-Ола, 1983 и др.

2 Баграмов Э.А. Международное значешш исторического опыта КПСС в разрешении национального вопроса. LI., 1972;

- Матшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм ссветского народа (Исторический опыт и современная деятельность КПСС;. М., 1975; Грошев И.И. Сущность национальной политики КПСС. М., 1982 и др.

3 Ленинизм и современная идеологическая борьба в национальном вопросе. М., 1970; Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Л., 1973; Актуальные проблемы национальных отнесений в свете новой Конституции СССР. М., 1979 и др.

4 Актуальные проблемы развития национальных отпадений

в СССР. Сборник статей, ¡.'ахачкала, 1973; Братское со, трудничество народов Советского Союза - интернационализм в действии (Сборник статей). М., 1978; Братский союз - основа расцвета советских республик. Сборни:: статей. Кишинев, 1982 и др.

Главнее отличие литературы 60-80-х годов от изданий предыдущих 20 лет по этой проблематике в том, что обществоведы стали разрабатывать не только общие, но и частные вопросы национальных отношешй, расширился сам круг анализируемых вопросов, аспектов темы. В то же время в подавляющей части трудов, вышедших в послевоенное время, воспевались "невиданные завоевания", достигнутые в сфере наднациональных отношений, социально-экономического развития нацпонаяыю-террпторпалышх образовать страны.

Увеличивающийся интерес к данной теме привлек к ней шпаланпе уже не только философов, как это было ранее, но и специалистов других общественных дисциплин - историков, экономистов, юристов и т.д. Это способствовало расширению круга исследуемых вопросов, появлению работ не только чисто теоретического характера, но и прикладного, практического. Глубже стали изучаться конкретные формы взаимосвязей и сотрудничества регионов с последующей их систематизацией.

Не умлляя вклада авторов названных трудов, следует, однако, отметить, что вышедшие до середины 80-х годов, они носили отпечаток целой эпохи строительства социализма в СССР со всеми ее неудавшимися экспериментами в экономике, в социальной политике, в стремлении установить национальный мир и разрешить все противоречия, оставшиеся от прошлого, гигантской ломки человеческих судеб. Такое положение повлияло на трактовку важнейших теоретических концепций, на создание трудов иллюстративно-парадного характера.

Именно в эти годы научная мысль все сильней и сильней погружалась в бездну догматических сентенций, схоластических построений, в которых могло быть все: и обилие фактического материала (в основном красочного содержания), и всевозможные пространные академические рассуждения и наукообразные идеи, предложения, однако, в них отсутствовала душа, сердцевина общественной жизни, недооценивался человеческий фактор. Все ценное в трудах перехлестывалось обилием освещения положительного в работе партии. В то же

-л о^увсвволАД/. и • л-..о<х1 . /.;.:•.:;)

критический анализ нотсци'^жого опыта ссущоствле;:ил национальной политики в государстве, затушевывались реальность, в которой помимо богато расписанной'"дружбы" и "братства" народов СССР, были еще экономический диктат ведомств, нарастающая социальная напряженность, экологические бедствия, наконец, конфликты на мелшациональ--ной почве.

Начиная со второй половины 80-х годов со вступлением ■ советского общества в период перестроечных процессов, появилась возможность более беспристрастно подойти к изучению проблемы межнациональных отношений, чему в немалой степени способствовало ириоткрытие некоторых архивных фондов. За прошедшие 5-6 лет вышло в свет уже довольно значительное количество статей на 317 тему по самым различным аспектам*, а также публикации по материалам "круглых столов'"', ряд коллективных сборников^, в том числе и историографических^, а также сборников, изданных по итогам проведенных научных конференций и сессий^. Известны

1 Абдулатипов Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения П Вопросы истории КПСС. 1988. Л 2; Бугай Н.Ф. На-циональше отношения в социалистическом обществе // Агитатор. 1988. й 22\ Бромлей Ю.В. Национальные проблемы в условиях перестройки // Вопросы истории. 1989. й I; Тадевосян Э.В. Советское государство и национальный вопрос // История СССР. 1989. й 3; Джунусов М.С. Принципы обновленной концепции национальной политики // Социально-политические науки. 1991. й I и др.

2 Национальные процессы в СССР: итога, тенденции, проблемы. Беседа за "круглым столом" // История СССР.1987. И 6; Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализме {Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1988. Д 9 и др.

3 На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Ожог родного очага. М.,1990 и др.

4 Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных • республик. М., 1986: ИсториограЗжя национальных отно-' шений в СССР. 1985-1987 гг. М.,"1988 и др.

5 НТР и национальные процессы. М., 1987; Общность судеб народов СССР: история и современность. М., 1989 и др.

н диссертационные-1', калледтшлыег и монографические исследования , в которых нашла отражение и рассматриваемая в диссертации проблема.

Авторы неречислешшх работ стремятся критически проанализировать прошлое страны, отдельных ее регионов. Однако таких трудов явно не хватает, чтобы создать целостную п объективную картину по истории страны за последние десятилетия, по истории национальных отношений. Нет пока еще и комплексных исследований. Не достает работ, отра-.тлгсщих с более реальных, подлинно научных позиций, свободных от идеологической зашоренности по истории отдельных республик, краев и областей Союза ССР.

Ряд исследований, вышедших в свет в перестроечные годы, по-прекнему подвержен: идеализации некоторых сторон практики претворения "ленинской национальной политики", для них характерна описателыюсть успехов, достигнутых под руководством КПСС, замалчивание причин, мешавших поступательному развитию общества, сохранешно принципиальных позиций, свойственных публикациям прошлых лет.

Вопросы состояния межнациональных отношений, интеграционных процессов, взаимосвязей и сотрудничества национально-территориальных образований страны, в том числе и Дагестанской АССР с европейскими экономическими районами Российской Федерации, углубления специализации и кооперации в рамках единого народнохозяйственного

1 Когларенко Т.А. Социалистическое соревнование как аак-тор развития дружбы и сотрудничества народоз СССР'(на материалах PCiCP и УССР. I97I-I980 гг.). Диссерт. ... канд. ист.наук. Киев, 1988; Беляев К.Ж. Руководство КПСС развитием и укреплением экономического сотрудгаь-чества советских республик в 60-70-е годы (опыт Казахской ССР). Диссерт. ... докт. ист.наук. JI. ,1989 и др.

2 Бурмистрова Т.Ю., Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. М., 1986; Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. М., 1987 и др.

3 Цамерян И.П. Национальные процессы в СССР. М., 1987; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М., 1988; Ьеджанов М.Б. Развитие национальных отношений на современном этапе: опыт, уроки, проблемы. Краснодар, 1990 и др.

комплекса находили только шь чеоп/Гиое ооьа;::-^.-.- г: рабс^-тах дагестанских ученых-обществоЕедов*.

Одним из направлений разработки проблемы национальных отношений б трудах ученых Дагестанской АССР являлась деятельность КПСС по решению национального вопроса в республике, руководство ею социально-экономическими преобразованиями, осуществление политики дружбы и сближения всех народов, населяющих автономный край*3. Объектом изучения исследователей республики были и такие аспекты национальных отношений,как интернациопальное воспитание трудящихся^, а также критика буржуазных фальсификаций истории сосуществования и развития советских народов, в том числе и народов автономного Дагестана^. Национальная проблематика под тем или иным углом зрения рассматривалась также и в диссертационных изысканиях^.

1 Акимов А.Х. Развитие содоужества трудящихся Дагестана с братскими народами СССР и социалистического лагеря в послевоенный период. Махачкала, I960; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964: Абилов A.A. В семье братских народов. Махачкала, 1965; Агаев А.Г. Судьбы народностей. Махачкала, 1978 и др.

2 Магомедов A.M. Борьба Коммунистической партии за братское содружество народов Дагестана. Махачкала, 1963; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк. М.,1982

и др.

3 Акимов А.Х. Интернациональное воспитание трудящихся. Махачкала, 1963; Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. 2 изд. М., 1975.

4 Абдуллаев М.А. Северный Кавказ в объективе антикоммунизма. Махачкала, 1975. Он же. Социализм и народы Северного Кавказа: измышления антикоммунистов и действительность. Махачкала, 1989; Даниялов U.A. Советский Дагестан в освещении зарубежных авторов. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР J* 35934 от 26.10.88. М., 1988 и др.

5 Хизроев Х.А. Руководство КПСС развитием экономического сотрудничества республик Северного Кавказа в области промышленности в годы семилетки. Диссерт. ... канд. ист.наук. М., 1965; Джалилов А.Б. Деятельность дагестанской организации КПСС по укреплению дружбы и сотрудничества народов в условиях развитого социализма (I97I-I980 гг.). Диссерт. ... канд.ист. наук. Махачкала, 1981; Цусаева С.и. Деятельность Да- .

С привлечением широкого круга источников з трудах анализируется экономическое и культурное сотрудничество автономной республики с другими национально-территориальными структурами страны, исследуются проблемы национально-государственного строительства в регионе, роль русского народа в судьбах дагестанских народов на всех этапах советского строительства.

В диссертационных исследованиях одним из ключевых обозреваемых аспектов национальной проблематики являются вопросы производственного, культурного сотрудничества Дагестанской АССР с другими республиками, краями и областями страны. Делалось это авторами преимущественно в радужных тонах, в форме заздравных трактатов в ущерб серьезному критическому раскрытию всех сторон проблемы.

Аналогичным образом анализирует национальные процессы 70-х годов и А.Б.Джалилов. На обширном фактическом материале в работе раскрыты в большинстве своем положительные стороны социально-экономической жизни народов Дагестанской АССР.

Исключением в этой группе исследований является диссертация С.И.Мусаевой. Автором под критическим углом зрения раскрываются некоторые негативные стороны процессов и явлений, имевших место в ходе осуществления национальной политики во второй половине 40-х - 50-х годов. Однако как и предшествующие труды, работа С.И.Мусаевой не свободна от недостатков, схематизма, описательности, идеологических штампов, размышлений типа о "гигантской преобразующей работе Коммунистической партии в области решения национального вопроса", результаты которой являются, по мнению автора, "выдающимся завоеванием социализма, обогатившим мировую цивилизацию"* (?!).

Подробный историографический обзор литературы 60-70-х

гестанской областной организации КПСС по укреплению дружбы народов в период борьбы за развитие социалистического общества в СССР (1946-1959 гг.). Диссерт. ... канд. ист.наук. М., 1987 и др.

I Мусаева С.И. Деятельность Дагестанской областной организации КПСС ... Автореф. диссерт. ... канд. ист.наук. М., 1987. С.З.

годой по проблеме иациаши^: оглолоыи*:, рас . х: г.ссг^ Дагестанской АССР а системе производственных к научно-технических взаимосвязей проделан диссертантом*, поэтому в настоящем анализе публикаций основное внимание уделено трудам, вышедшим в свет в основном в 80-х - начале 90-х годов.

В г'-.чгогра;];::! !.'.В.Вагабова "Ленинская национальная по-лихпка КПСС в многонациональном Дагестане" (!■.!., 1982) сооощан опыт осуществления национальной политшз! Коммунистической парт:ш в Дагестанской республике за годи Советской шасти. В одном из разделов монографии анализируется г, период развития республики в 70-е годи, показаны доетн.у.ешш дагестанских народов в социально-экономической, политической ашзни "в условиях развитого социалистического общества", уделено внимание мат,республиканским экономическим, научны:.! и культурны:,: взаимосвязям Дагестанской АССР.

Однако и для монографии М.В.Вагабова, опубликованной во времена, известные ныне тс "годы застоя", характерны благодушие, безмятешшсть. Прославляя успехи республики в экономике и культуре, автор в то же вреда обходит стороной наболевшие проблемы республики, в частности, сло-глшшиесл диспропорции в хозяйственных взаимосвязях, нарастание негативных процессов, сопрязешшх с переселением горского населения на Кумыкскую равнину, нерешенные вопросы, связанные с возвращением депортированных в годы Великой Отечественной войны народов и др.

Правда, в те годы публиковать труды с анализом перечисленных вопросов было делом практически нереальным, атому во многом препятствовало отсутствие возможности свободно оперировать выявленными архивными материалами ввиду их закрытости.

Изучение трудов дагестанских исследователей приводит к выводу о крайне слабой критической их направленности.

I См.: Самедов З.А. Национальные отношения в историографии Дагестана. 60-70-е годы. // О&цность судеб народов СССР: история н современность. М., 1989.

Тенденция нзоогать постановки и разрешения острых вопросов наблюдается почта во всех из них, особенно вшюдших до второй половины 80-х годов, когда фактически предписывалось рассмотрение исключительно пологлтельного опыта, а негативный материал отбирался еще на стадии его поиска в архивных фондах и всячески запрещался, не допускался к публикация!.!.

Отдавая должное названным исследователям в углублении изучения ситуации, складывавшейся в Дагестане в меянацио-нальных отношениях, необходимо отметить, что все не их работы объединяет одно - апологетика существующего строя, представленного тоталитарной, администраттно-командной системой, строгая приверженность социалистическому пути развития страны и недопущение какой-либо иной альтернативы.

Позиция большинства дагестанских авторов, исследующих межнациональную проблематику, в том числе и опубликовавшихся в послед1ше годы, прослеживается четко и сводится к следующему: успехи народов Дагестанской АССР-в области экономики, культуры, достигнутые за годы Советской власти очевидны;.ощутимы и достижения в национальной политике, проводимой партией, а весь негатив доперестроечного времени сводится к признанию отдельных ошибок, просчетов, отклонений, однако, в целом линия па народнохозяйственное развитие, на решение вопросов национальных отношеш-ш была изначально выбрана и проводилась правильно и требует лишь некоторой корректировки.

Пожалуй, наибольшее соприкосновение концепция п позиция диссертанта находит с позицией, выраженной в публикации ряда экономистов республики, в частности, о.К. ¡Озбекова, В.Л.Квинта, Ы.Г.Гамзатова, Ю.Н.Сагцдова*, о о-лее аргументированно оценивающих прошедший Дагестанской АССР путь и перспективы ее социально-экономического раз-

I Гамзатов М.Г., Квинт В.П., ¡езбеков З.К. Научно-техническое развитие экономию! Дагестана. Махачкала, IvL-vi; Сагвдов D.H. Совершенствование управления строительством. Социально-экономический аспект развития ¿ACCi'. Махачкала, 1988 и др.

вития. Авторы не только критически последует меаг.эспубли-' канекие производственные, научно-технические взаимосвязи, различные аспекты народнохозяйственной жизни автономного края, но и глубоко анализируют негативные тенденции в экономике, которые не могли не сказаться на эффективности функционирования интеграционных процессов, в которых задействована Дагестанская республика, на тех или иных сторонах межнаци опальных отношений.

Труды названных авторов внесли немалый вклад в теоретическую разработку исследуемой в диссертации проблемы и представляют бесспорную научную значимость. Условно их можно разделить на две большие группы, водораздел между которыми пролегает через апрель 1985 г. - начало перестроечных процессов в Союзе ССР.

К первой группе относятся труды преимущественно "охранительного" содержания, направленные на защиту "непреложных завоеваний социализма", на превозношение "невиданных завоеваний" в осуществлении ленинской национальной политики, на обоснование и оправдание исторического выбора, сделанного страной в октябре 1917 г. Такая позиция авторов способствовала неадекватному отражению реального социально-экономического разлития Союза и различных его регионов, а также несоответствие с фактическим положением дел, сложившимся в сфере межнациональных отношений.

Исследования, опубликованные во второй половине 80-х - начале 90-х годов и составляющие вторую группу, отличаются попыткой взглянуть по-икому на историю Советского государства,.на складывание новых производственных отношений и формирование единого народнохозяйственного комплекса, на становление и развитие новых отношений между народами страны, на роль Коммунистической партии в этих процессах и многие другие вопросы. В то же время литература последних лет не является выдержанной в строго заданном направлении, характеризуется как различными подходами к рассмотрению национальной проблематики, так и разными теоретико-идеологическими установками.

Принципиальная разница между четко обозначившимися полюсами мнений в настоящее время заключается в том, что

ряд ученцх-общоствстедов отошел от традиционного марксистско-ленинского толкования теории наций и национальных отношений. Кроме того, сделан более решительный вывод о причинах всеобщего кризиса в СССР. В частности, по мнению доктора философских наук Ю.Новопашина, истоки охватившего страну кризиса лежат не в "деформациях" нового строя, в которых повинны якобы отдельные руководители и которому нужно всего лишь чуть-чуть "больше социализма", "больше демократии'' и вообще - "больше света", чтобы дать ему "второе дашпше", "обновить его", сделать "туманным", "де-

мократпчшсГ' и т.д.....не в деформациях тут дело: так

и онло задумано. Другой вопрос - что "задумка" оказалась несостоятельной, а попытки воплотить ее в жизнь породили тоталитарно-коммунистического государственного монстра, ¡:е поддающегося реформированию и превгативпегося в преграду на пути общественного прогресса"*.

Ученые-экономисты продвинулись значительно дальне: muí не только критикуется существовавший порядок, но и разрабатываются конкретные программы выхода из сложившейся кризисной ситуации в стране, з том числе выхода и& обострившегося кризиса в межнациональных отношениях. В печати,, з монографических трудах ими все более у порке и правомерно стелится задача перехода СССР ка новые фоо-мы хозяйствования в прежде всего на рыночные, на беспрепятственное товарно-денежное обращение з стране, на каз от жесткой регламентации экономической мзни регионов и т.д., что на деле помажет решить ¡te только народнохозяйственные проблемы, ко и установить относительно прочный и справедливый межнациональный мир.

"Разрывая иерархию подчинения, - отмечает ¿.Ясин, -заменяя ее сетью горизонтальных связей между равноправ ми партнерами, рцнок, так же как демократия и самоуправление, противостоит не плану, но административной системе, t которая лишь прикрывается планом и идеалами социализма"^. В.Попов и Н.Шмелев считают, что и сейчас, и i? ?боэ-

1 Новопадшн Ю. У разоитого корыта // Россия. I&9G.. > i, ноябрь.

2 Ясин Е. Позиция в перестройке и цс.и компетентности // Обратного хода нет. М., 1SB9. С. 288.

p:i:ic'.. п^^нектпво организации'

ЛЮООГО СЛОЖНОГО ОСЩОСТВСНКОГО I'.C&íTliCTEC, будь ТО листическое или социалистическое, мают быть только рынок, рыночная самонастройка, дакгдя лучший баланс выгод и издержек в сравнении со всеми другими известными cnoco6ai.ni регулирования "í

Уроки прошлого диктуют необходимость покончить с лакировкой действительности, замалчиванием всего негативного арсенала, накопленного в советской истории, в частности, в истории Дагестанской автономной республики и ее народов. Многие теоретические выводы и положения нуздаютоя в коренном переосшслешш в соответствии с реалиями переживаемого времени. Наличие нескольких публикаций по данной тематике, посвященных опыту осуществивши национальной политшш в Дагестанской АССР, далеко не означает, что все аспекты проблемы получили достаточное освещение.

Таким образом, до cía пор отсутствуют комплексные, обобщающие исследования погроблеме производственных-, научно-технических взаимосвязей регионов в 70-е годы, в частности Дагестанской АССР, в которых была бы проанализирована реальная ситуация, сложившаяся в народном хозяйстве, экстенсивный характер его развития, прослежены негативные процессы, имевшие место в социально-экономической жизни автономной республики, и их воздействие на сферу межнациональных отношений.

Цели и задачи исследования. Учитывая актуальность теш, ее недостаточную и в то se время несоответствующую требованиям времени степень изученности, в диссертации ставится цель:

- на примере Дагестанской АССР показать уровень сложившихся межреспубликанских взаимосвязей в области промышленности, строительства, науки и техники в 70-е годы, влияние их на установление отношений сотрудничества, добрососедства и взаимопомощи как между дагестанскими 'народами, так и между ними и народами, проживающими в Российской Федерации;

I Попов В., Шмелев Н. Великий плановый эксперимент Ц Погружение в трясину:(Анатомия застоя). М.,1991. C.I35.

- исследовать оснсвш/е фора; и направления экономического и научно-технического взаимодействия автономного Дагестана с адмшшстратпвными и национально-территориальными образованиями РСФСР, определить его особенности и характерные черты;

- раскрыть воздействие административно-командной системы, исчерпавшей себя не только экономически, но и нравственно, духовно, социально на характер межнациональных отношений;

- обобщить как положительный опыт, так и негативные проявления в народнохозяйственном развитии Дагестанской республики, изучить их воздействие на эффективность интеграционных процессов;

- выявить причины, тормозившие социально-экономическое развитие Дагестана и ухудшение ситуации в мехка-циональных отношениях.

Частные задачи сформулированы в отдельных разделах диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе впервые выявленного и введенного в оборот большого количества новых архивных материалов в обобщенном виде и с учетом достижений исторической науки освещаются производственные и научно-технические взаимосвязи Дагестанской АССР в границах европейской части Российской Федерации в 70-е годы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы ее могут быть использованы в обобщающих научных трудах по истории Российской Федерации и Дагестана, для составления научно обоснованных программ по социально-экономическому развитию нацио-нально-государствешшх образований региона в будущем, в разработке спецкурсов по проолеме истории народов страны в вузах.

Источниковую базу диссертационной работы составляют преимущественно не публиковавшиеся ранее архивные докуме :-ты, хранящиеся в центральных, республиканских, областных, краевых и ведомственных архивных учреждениях, и материалы текущего делопроизводства.

В архиве Дагестанского обкома КПСС (ПАДО) автор изучил материалы республиканских партийных конференций, пленумов ОК партии, годовых, сводных и прочих отчетов отделов обкома и т.д., в которых содержатся как общие сведе-•ния о социально-экономическом развитии, так и частная информация об отдельных звеньях производственного потенциала республики. Значительный научный интерес представляют Особенно те данные, которые прежде числились под грифом "секретно". Это -'справки, информации органов МВД, Прокуратуры, Комитета народного контроля, Госарбитража, ЦСУ и других организаций Дагестана, в которых содержится целый ряд сведений негативного содержания о состоянии дел в экономике автономной республики.

Немалое количество материалов автор почерпнул в Центральном государственном архиве народного хозяйства (ЦГЛНХ) СССР. Были изучены фонды ЦСУ СССР, ряда промышленных министерств, Министерства сельского хозяйства СССР, Госкомитетов СССР по науке и технике и по делам изобретений и открытий и др., в которых содержатся данные о социально-экономическом развитии ДЛССР.

В ЦГА РСКР, ДЛССР, ЧИ АССР, СОАССР, КБ АССР, Калмыцкой АССР, в государственных архивах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, а также в архивах Дагоблсовпрофа, Дагестанского областного Совета В0Р1Р, в текущих архивах 14 учреждений и предприятий перечисленных республик, краев и области были проанализированы материалы свыше 330 фондов о взаимообмене продукцией промышленного и производственного назначения, изучены отчеты и сведения о выполнении межреспубликанских поставок и планов межотраслевых кооперированных поставок, о развитии соцсоревнования и т.д.

Для исследования вопросов научно-технических взаимосвязей Дагестанской АССР были использованы сведения, по-

«

черпнутые из научных архивов Дагестанского филиала All СССР, региональных институтов по лшшп объединения "Росземпро-ект", проектных, сельскохозяйственных и других институтов в Ростове, Краснодаре, Махачкале, Элисте, Грозном, Орджоникидзе (ныне Владикавказ), Нальчике. Большей частью изучались годовые отчеты институтов, в которых имеются данные

0 разнообразных контактах научных учреждений, проектных п творческих оргашшаций Дагестана.

Следует отметить, что еще не все документы по рассматриваемому периоду отложились в государственных архивных учреждениях, ряд документов вовсе не попадает в архивы, а залеживается и порой теряется в стенах оргашгааций, что способствует разрозненности документов, распыленности материалов. Креме того, желает оставлять лучшего их оформление, а также материально-техническая обеспеченность архивных заведеютй. Все это не может не влиять на качество и сроки выполне!Шя исследовательской работы, ограничивает возможность более тщательного, обстоятельного осве-щетш анализируемых вопросов.

При написании работы диссертантом использованы статистические сборники . Содержащийся в mix обширный фактический материал отражает динамику соцлально-экономпчес-кого, культурного развития пак страны в целом, так и отдельных ее регионов, в частности, Дагестанской АССР. V-з-териалы архивов и опубликованных изданий позволяют ко?<н плексно, опираясь на серьезную, широкую источшпсовуи базу, изучить избранную тег.ту.

Немаловажное значение для анализа проблем производственных и научно-тех1шческих взаимосвязей автономней республики в рамках Российской Федерации предетазляют сведешь, выявленные из периодических изданий - центральных и региональных газет и журналов. Имеющиеся в них дашше способствуют более глубокому, объемному исследованию вопросов межреспубликанской экономической интеграции, сотрудничества и взаимопомощи народов страны и

1 Народное хозяйство СССР в 1985. Статистический ежегодник. U., 1.986: Дагестан к 70-летию Великого Октября.

. Статистический сборник. Махачкала, 1987 и др.

оо иационально-территориалышх образований.

В целом совокупность собранных диссертантом материала и источников позволяет составить достаточно исчерпывающее представление о положении в сфере межнациональных отношений, в состоянии дел в контактах Дагестанской автономии в области экономики, науки и техники, установить факторы, тормозившие развитие этих связей.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании Группы по истории национальных отношений советского общества Института истории СССР АН СССР. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях.

Структура диссертации. Специфика и внутренняя логика изложения материала теш определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш, определены методология, цели и задачи исследования, а также хронологические рамки, дается критический обзор литературы.. характеризуется степень изученности избранной проблемы, научная и практическая значимость диссертационной работы, ее источниковая база.

В первой главе - "Дагестанская АССР в экономической системе европейской части РСФСР" - рассматриваются вопроси развития межреспубликанских производственных взаимосвязей автономной республики с другими национально-территориальными и административными районами европейского региона Российской Федерации, раскрывается роль и значение экономической интеграции, сотрудничества трудовых коллективов, влияние данных процессов на характер межнациональных отношений в исследуемое десятилетие. Значительное внимание уделено анализу роли Дагестанской АССР в едином народнохозяйственном комплексе страны и, в частности, Российской Федерации.

Наиболее рельефно углублявшийся процесс специализации к кооперации, развития экономических связей позволяет про-

слсда-;. :сгтолш:о прог-г г/пнссти, а тзкзе строительной индус три»: - ваанеГг~«с отраслей народ!1ого хозяйства. Исследуя данные вопроси, диссертант приходит к выводу, что Дагестан в 70-е годы существенно повысил свое участие как в сбщессознсм, так и в российском разделении труда, значительно расширив свои производственные контакты, сотрудничество с другими регионами страны.

В рассматриваемый период автономная республика иглела прочные связи практически со всеми национально-территориальными, административными образованиями европейской части РС'1СР. Мекреспублнгсанскпе связи были многообразными и приобрели интенсивный характер, осуществлялись как в производственной сфере (поставки оборудования, сырья, материалов, комплектующих узлов, готовой продушит, совместное строительство и т.д.), так и на уровне непосредственных контактов представителей различных народов (многонациональный коллектив, помощь в экстремальных ситуациях и т.д.), объединенных в творческие и рабочие коллективы тех или иных регионов.

Более полное представлешш о межреспубликанских контактах Дагестанской АССР можно составить, обратившись к практике ее отдельных отраслей, предприятий, организаций промышленности и строительства. Ряд из них играют замет-, ную роль не только в масштабе РСФСР, но и на общесоюзном уровне. Так, Махачкалинский завод им. М.Гаддиева поставлял судовое оборудование практически на все судоверфи СССР, оставаясь единственным продуцентом рулевых машин 18 типоразмеров и некоторых других видов оборудования*. В свою очередь завод получал сырье, комплектующие изделия для выпуска своей продукции от 373 предприятий других областей и республик^.

Широкими экономическими связями располагал и завод "Дагэлектромаш". Различное сырье, материалы завод полу-

•3

чал с предприятий 70 республик, краев и областей . В то

1 Дагестанская правда. 1980. 15 апреля.

2 Дагестанская пювда. 1981. 28 мая: Умаханов М.-С.И.

Это и есть интернационализм. М., 1980. С.71.

3 В братской семье советских народов. Махачкала, 1973.

С.15; Агитатор. 1976. )ё 15. С. 43.

же время "Дагэлектромащ" поставлял своя продукцию 900 предприятиям и организациям 30 областей, краев РСФСР и 13 союзных республик*.

Весьма обширны были связи и других предприятий автономного Дагестана. Махачкалинысий завод сепараторов в начале X пятилетгш получал различное сырье, детали от 43 предприятий Украины, Эстонии, Латвии, Узбекистана, Белоруссии и Российской Федерации^. В конце пятилетки количество предприятий-поставщиков достигло 156^. Сепараторы, выпускаемые заводом, отличались высоким качеством, продолжительностью работы. На завод приходилось 40$ выпуска аналогичного оборудования в СССР^.

Энергетический комплекс также дает возможность проследить интеграционные связи Дагестана с другими респуб-ликаш, краями и областями. Например, Ставропольская энергосистема стабильно обеспечивала электроэнергией Ногайское нефтепромысловое управление объединения "Дагнефть". Только в 1972 г. Ногайскому Ы1У было отпущено 36,56 млн. квт.-ч. электроэнергии0. А ъс^го за 1972-1976 гг. от РЭУ Ставропольэнерго О^о получено ее 184,3813 млн.кзт.-ч.°

"Е/хагодаря пуску новых электростанций и прежде всего таких, как Члркейская ГЭС, Дагестан получил возможность не только удовлетворить собственные потребности в электроэнергии, но и стал передавать в объединенную энергосистему Северного Кавказа более 40% вырабатываемой электроэнергии . Взаимные энергопотоки между республиками сыграли решающую роль в покрытии потребностей народного хозяйства.

""1 Дагестанская правда. 1У81. 2Ь мая; Умаханов М.-С.И. Указ. соч. С. 72.

2 Дагестанская правда. 1976. 16 нояб.; Агитатор. 1976. И 15. С. 43.

3 Умаханов М.-С.И. Указ.соч. С. 71.

4 Дагестанская правда. 1У80. 15 аир.

5 ГАСК. Ор. 5154. Оп. I. Д. 1703. Л. 20.

6 Подсчитано но: ЦГА ДЛОСР. Фр. 596. Оп. 24. Д. 155, 175, 195, 213, 231.

7 Умаханов IJ.-C.I1. Указ.соч. С. 67.

Интенсгшие и июготосясшш^; взаимосвязи разных регионов РСФСР, в том числе и ДАССР, в 70-е годы выражались и в такой важной сфере производственной деятельности, как совместное участие республик и областей в создают крупнейших объектов общесоюзного и межреспубликанского значения: гидроэлектростанций, нефте- и газопроводов и т.д. Значимость таких крупных строек не только в повышении экономического потенциала тех или иных Iераев и областей, но и в укреплении их трудового содружества, формирования чувства ответственности и сопричастности к производственным будням, трудностям и достижениям как отдельных регионов, так и страны в целом. Этому способствовали складывавшиеся многонациональные коллективы строителей, обмен рабочими бригадами и т.д. Достаточно указать, что в возведении Чиркейской ГЭС участвовали представители 50 национальностей , прибывшие из 40 областей и республик страны**.

В ряду других, не менее распространенных и действенных форм производственных связей, творческого сотрудничества народов Дагестана и других республик, краев и областей РСФСР, немаловажное значение тлеют и такие как соревнование трудовых коллективов, обмен передовым опытом работы, технической информацией и документацией, связи с научно-исследовательскими и проектными институтами и т.д.

В то же время отношения добрососедства и взаимовыручки, потребность в устойчивых экономических и культурных взаимосвязях между народами проявлялись и в дни трагических бедствий, экстремальных ситуаций. В частности, когда в Дагестане произошли 2 сильных землетрясения в 1970 и 1975 гг., помощь республике пришла со всех концов страны. За короткий срок на место происшествия прибили строительные коллективы, материалы, техника из Кабардино-Балкарской, Северо-Ссетинской, Чечено-Ингушской, Чувашской, Мордовской АССР, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской,_Ростовской, Гсрысов-ской, Саратовской областей и других**.

1 Дагестанская правда. 1981. 28 мая; г.4яр, труд, счастье.

Махачкала, 1977. С.14.

2 Коркмасова К.Д. В братском единстве.Ростов-на-Дону.

1982. С. 122.

3 НАДО. Ф.1. Оп.154. ДЛ2.Л.10,11,15: Д.95. Л.80-81;

Оп. 157.Д.42.Л.11; Правда. 1971. 20 янв.

: 21

Однако, несмотря на успехи, достигнутые страной в целом к составляющими ее республиками, СССР в обозреваемое десятилетие оказался в состоянии глубокого экономического, социально-политического кризиса, затронувшего и сферу межнациональных отношений. Не остался в стороне от этих процессов и Дагестан. Народное хозяйство автономной республики было поражено присущими тоталитарной экономике язвами. В частности, по промышленности и строительству это выразилось в неотлаженности централизованного материально-технического снабжения, хронических срывах поставок сырья, оборудования, выпуске некачественной, низкосортной продукции, нарушениях требований производственных циклов, бесхозяйственности, во всевозможных непроизводительных расходах, в набиравших темпы незаконных действиях, расточительстве рабочего времени, изъянах в структуре управления народным хозяйством, в бесконечных корректировках плановых заданий и т.д.

Убытки, которые несла республика при таких искривлениях, деформациях исчислялись ежегодно в многоьашшонных суммах^. Так, только по строительству ущерб от перечисленных нарушений и аномальных явлений превышал каждый год 10 млн.руб.^ Все это в совокупности приводило к неизлечимым, невосполнимым и крупным последствиям, оправиться от которых в условиях прежней системы страна уже никак не могла. Напротив, нерешение всех накопившихся проблем и. в последующее десятилетие - 80-е годы - привело уже к разрушительным социальным взрывам, в т.ч. и к острой напряженности во взаимоотношениях народов Союза ССР.

"I ЧАДО. Ф.1. Оп.159. Д.163.Л.8.9.10; Д. ¿67. Л. 17-19: Оп.162. Д.169. Л.17; Д.350. Л.31, 32; Д.385. Л. 12,15; Он.164. Д.126. Л.ЗУ; Д.176. Л.ЗУ: Оп. 165. Д.30.Л.1Э; 0П.170. Д.142. Л.12,20; ЦГА ДАССР. Фр.59. 0п.23.Д.57. Л.74; 1'ЛСК. Фр.4845. Оп.1. Д.695. Л.247,248; Дагестанская правда. 19ЬУ. 27 я!Ш.; Дагестан к 70-летию Великого Октября. Стат.сбор1шк. Махачкала. 1987. С.67.204, 205.

2 Подсчитано но: Сагидов Ю.Н. Совершенствование управления строительством. Махачкала. 1988. С. 21-23.

Прспипллзпрсьан усс/ ¡яние дел в премкаленно* к строительной сферах, автор пришел к выводу о необходимости решительного поиска путей выхода из создавшегося критического положения в области национальных отношении в стране и в т.ч. в Дагестане. По мнения диссертанта, выход из сложившейся обстановки - в ликвидации анахронической ад-:.аип:стратшшо-командной системы, создании на ее руинах свободно!! экономики, построенной ¡1а рыночных принципах, в центре которой будут интересы конкретного человека, экономики, г.оторля па деле, а не на бумаге, свяжет воедино, добровольно и полноценно все национальные регионы стран;!.

Во второй глпве - "Влияние научно-технического сотрудничества ученых и производственников европейского региона ГСЛС? на социально-экономическое развитие Дагестана" - рассматриваются основные формы взаимодействия научных, учебных и научно-производственных учреждений дагестанской республики в обозначенных территориальных границах, обосновывается необходимость как расширения научно-технических связей между различными субъектами Российской Федерзции, с одной стороны, так и перевода их на совершенно новые, перспективные и продуктивные пути развития, обмена достижениями науки и техники, с другой; исследуется воздействие подобных контактов на производственные процессы.

В главе анализируются такие традиционные формы научно-технических взаимосвязей, сотрудничества Дагестанской АССР как координация .научно-исследовательских работ ведущими, головными институтами, обмен специалистами н совместное выполнение технических разработок, научных изысканий, внедре.чие итогев проведенных исследований на основе хоздоговоров, участие в нлучных конференциях, совещаниях, сессиях, оказание научно-методической, консультативной помощи, подготовка научных кадров для других республик, содействие тзо внедрении новой техники на пр лзводстве, обмен нсре-доа»;.а опытом раостп, двпг.ену.е рационализаторов и изооретателей, соревнование трудовых коллективов и т.д.

В диссертации приведены многочисленные примеры твор-' ческого содружества, консолвдации усилий ученых, инженерно-технических работников различных республик. Причем в плане науки проблема освещается в разрезе трех основных направлений: осуществление научных связей по линии академических институтов, проведение аналогичных связей по лиши отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, а также содержание этих связей по линии высших учебных заведений.- Интеграционные процессы в области техники раскрываются на фоне развития экономики и стыка ее с научно-техническими изысканиями.

Разработанный учеными Института физики Дагестанского филиала АН СССР (Даг. ФАН СССР) метод вариации теплового потока (МВТП) - способ геофизической разведки нефти и газа -был успешно применен на месторождениях Калмыцкой АССР, Саратовского Заволжья, Астраханской области. Метод оказался применимым и для поиска горячей воды и пара на Северном Кавказе*. По сравнению с ранее применявшимся сейсмическим методом разведки одной площади нефтяного месторождения и ее подготовки к глубокому бурению новый метод давал экономию в сумме 200 тыс. руб.

В июне 1978 г. применение нового метода и терморазведочной аппаратуры широко обсуждалось на Всесоюзной конференции "Народнохозяйственные и методические проблемы геотермии", в работе которой участвовали представители 45 научных центров и производственных организаций из 25 городов СССР^.

Научные учреждения Даг. ФАН СССР располагали обширными связями с институтами и организациями страны. Например, Отдел биологии в рамках соглашений о научно-техническом содружестве сотрудничал с такими из них, как институты Агрохимии, Почвоведения, Биохимии им. А.Н.Баха, Биофизики, Водных проблем, Биологии развития, Ботаническим системы АН СССР, а также с кафедрой почвоведе-

1 Веспшк АН СССР. 1980. № 8. С. 7.

2 Дагестанская правда. 1978. 27 авг.; Мир, труд, счастье.

Махачкала. 1977. С.69.

1шя МГУ, Почт^гасг.: iiric^-îJ^-. Ti .*::: B.U, -'окучаева (Москва), Ленинградским ветерпнарнш институтом другими*.

Даг. ФАН СССР уделял особое внимание в проводимой научно-исследовательской работе укреплению связи науки с народным хозяйством, улучшении качества научных исследо-ваш1Й, внедрению их результатов в производство. Учре."!де-1шя филиала заключали хоздоговора с предприятиями, расположенными как в автономной республике, так и за ее пределами. Так, в 1979 г. объем хоздоговорных работ по филиалу составил свыше 100 тыс.руб., из них на 30 тыс. руб. с предприятиями Дагестана. Экономический эффект от внедрения результатов научных исследований в производство только за 8 месяцев 1979 г. исчислялся в сумме, превышающей I млн.руб.^

Ученые ПИИ виноградарства п виноделия научно-производственного объединения "Дагагровшшром" разработали новую индустриальную систему ведения культуры винограда (широкорядная, высокоштамбовая). Вопросам освоения новой технологии возделывания виноградников были посвящены Всесоюзные семинары, проведенные ВАСХПИЛ и Мшшшцепромом СССР в 1975, 1976 и 1979 гг. в совхозе игл. Ш.Алиева НПО "Дагагровшшром". Руководством министерства и специалистами были признаны преимущества новинки, позволившей увеличить производительность работы в 5 раз^. О признании этой технологии свидетельствует то, что, если во второй половине 70-х годов в стране было посажено по этой системе 157 тыс. гектаров виноградников, то уже в 80-х гг. - свыше 300 тыс. га, в т.ч. 116 тыс. га со схемой посадки 4 м х 2 и и 4 м х 2,5 м с экономическим эффектом более 80 тыс.руб.4

1 Научный архив Даг. ФАН СССР. ФЛ. On. I. Д. 679. JI.II7-118; Д. 711. Л. 155.

2 ПАДО. ФЛ. Оп. 170. Д.124. JI.5.

3 Там же. Оп. 164. Д.23. Л.69: ГАКК. Фр. 1658. 0п.7. Д. НО. Л.14; Д.152. Л.13; Сельская жизнь. 1975. 22 авг.; Кабардино-Балкарская правда. 1979. 14 сент.

4 НАДО. ФЛ. Оп. 164. Д.23. Л.69; Раджа б ов У.А. Развитие естественных наук в Дагестане в условиях НТР. Махачкала. 1989. С.108.

Одной из широко практикуемых форм взаимосвязей висгу-пает и оказание научно-методической помощи, совместное выполнение исследовательских, экспериментальных работ, осуществление координации осуществляемых разработок. 13 это?.: плане представляют интерес контакты НШВиВ со многими крупными и ведущими научными учреждениями страны и в первую очередь Российской Федерации, например, такими как Всесоюзный НИИ биосинтеза белковых веществ, Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт, Всесоюзны!: НИИ сельскохозяйственного машиностроения (Москва), а также НИИ и вузы Ленинграда, Краснодара, Грозного, Новочеркасска и т.д.*

Из области так называемых "обратных" выделяются стабильностью и полезной отдачей связи объединения "Даг-нефть" с институтами "СевкавНШШнефть" и "КраенодарНИПИ-нефть". Только промышленное внедрение метода очистки попутного газа от сероводорода, разработанного Краснодарскими учеными, и применение в бурении рекомендаций института "СевкавНШШнефть" в Ногайском Н1'ДУ объединения "Даг-нефть" дали 390 тыс.руб. экономии^.

Немалый интерес представляет и анализ контактов в об-лаегг вузовской науки. Объемы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ вузов республики возросли в 1976-1980 гг. в 1,5 раза. В народное хозяйство было внедрено более 980 новейших разработок. Общий объем исследований в вузах возрос до 2,4 шш.руб.^ В деятельности вузов значительное место занимает выполнение хоздоговорных работ. Например, среди заказчиков таких работ но даггосушшерситету выступали различные предприятия электронной и электротехнической промышленности Москвы, Ленинграда, Нальчика, научные учреждения и организации республики. Денежные затраты на хоздоговора, заключенные только в пределах Дагестана, составляли 248,8 тыс.руб. или 31,9$ от общего объема хоздоговорных научно-исследовательских работ ДГУ^.

1 ГАКК. Фр.1658. Оп. 7. Д.27. Л. 25, 26.

2 НАДО. Ф. I. Оп.162. Д.227. Л. 80.

3 Блокнот агитатора и политинформатора. 1982. а 9. С.21.

4 НАДО. Ф.1. Сп.164. ДЛИ. Л.94,

26

•'"л >;:г-:"Ч1 ~о пслптег.нпческого института

заключались догозсрц о лзучно-техннческом сотрудничестве с 40 предприятиями и организация:,а, в т.ч. с предприятия-1га Чечено-Ингушской и Кабардино-Балкарской АССР. Ростовской области-'".

Учение Дагсельхозинстптута многие научно-исследовательские работы проводили совместно с учения! других институтов. Например, работа по ■ совершенствована техноло-пш двухфазной уборки кукурузы на зерно проводилась доцентом ДСХИ А.А.Ь'насв'гл, кандидатом техшгческлх наук Л.М.Еукогл (ВИМ ВАСШЫа), профессорш Горского сельхозинститута А.Б.Саламовым. Результаты совместного труда были внедрены в ряде хозяйств ДЛССР и Ставропольского края".

Имело место и развитие сотрудничества, углубление взаимосвязей и в сфере научно-тех!Шческого прогресса. Так, на ряде дагестанских предприятий нашли применение разработки Нальчикского и Ростовского конструкторско-технологического бюро, Северо-Кавказского пуско-наладоч-ного управлетш (Краснодар), приносивших ежегодно сотни тысяч рублей прибыли^.

Получили- развитие и разнообразные формы взаимообмена передовшл опытом, которые опирались как на производственные контакты представителей трудовых коллективов предприятий и организаций, так и на личные кежнациональ-¡ше связи трудящихся различных республик и краев. В этом плане наибольшее распространение получили опыт и почины ведущих промышленных предприятий страны по организации производства, использованию организационных и технических* новшеств. Интересна практика применения на заводе "Дагдизель1'' опыта Московского электромашиностроительного завода "Динамо" по доведении производственного задания до каждого рабочего, на машиностроительном заводе гол. ■М.Гадаиева.опыта организации бригад но примеру Калужско-

1 Умаханов М.-С.И. Указ.соч. С.130.

2 ЦГАНХ СССР. фр. 7486. Оп. 40. Д.1262. Л.105.

3 ЦГА КБАССР. фр. 895. Оп. 2. Д.5. Л.74, 77-78, 81; Д.36.

Л.74; ГАРО. Фр.4401. ОпД. Д.96. Л.217; ГАМ. Фр.1745.

Оп.1. Д.117. Л.167, 177, 182.

го турбинного завода с оплатой по конечным результатам труда и др.'*' Умелая постанови работы в данной области способствовала не только улучшению производственных показателей, но и укреплешпо отношений сотрудничества менду различными регионами и народами.

13 диссертащш подробно исследуются и другие формы взаимосвязей в сфере науки и техники, которые приносили немалый народнохозяйственный и социальный эффект. Однако эта сфера также не была свободна от пороков господствовавшей в стране административно-командной системы. Это шходило выражешш в таких недостатках в работе предприятий, организаций, научных, проектных учреждений как погоня за "валом" в ущерб качественной стороне осуществляемых исследований, технологических экспериментов, разработка низкоэффективных изобретений, рационализаторских предложений, механического увеличения количества НИИ, ШО, раздувание их штатов и штатов инженерно-технических работников, неоправданное растягивание внедрения многих открытий, новинок, оригинальных идей в производство, слабое, неквалифицированное использование новой техники, недостаточные материальные стимулы, формализм, безынициативность, слабая экспериментальная база, дублирование исследуемой тематики, всевозможные препятствия со стороны ведомств и многие другие.

Все это вело к ряду серьезнейших последствий: свертыванию важнейших научно-технических программ, снижению экономического эффекта от использованных разработок, ослаблению связи в цепи "наука - производство", отставанию в реорганизации промышленности, строительства, сельского хозяйства, в обновлении ыатериально-техш1ческой базы научных учреждений, а в целом - к замедлению всего народнохозяйственного развития. В то же время данные процессы крайне неблагоприятно сказывались и на столь деликатной сфере как межнациональные отношения, сотрудничество народов, населяющих различные национально-тер-

I НАДО. ФД. Оп.157. Д.100. Л.25: Оп. 165. Д.132. Д.6,

44: ЦГА СОАССР. Фр. 911.ОпЛ. Д.133. Д.15: ГАКК. Фр.

1623. Оп.З. Д.42, Л.85, 92,96, 98,102, 107-109.

•р-тораалъьчз образ.

В глава делается вшзед о тем, что качественный сдвиг в этой области возможен лишь с радикальными изменениями в стране, введением рыночного порядка, проведением правовых I! экономических реформ, которые освободили бы экономику от власти государства. Необходимо устаноглише экономической, социальной, интеллектуально-нравственной свободы с ксгилексшгл пзпенешгем направлений инновационной политики, изучение треного опыта строительства равноправных, дсбрс-телателыпяс, глгролюбпвых и истинно дружественных отмелет;:! г-с:::ду грзлдаггшп страну независимо о? их 'нацио-jtn.tr Т'с1 ирпкадлезнссти, блзлругппхея на обепдном внима-пх: друг к другу, взаимопомощи, гарг:сш:чнс:.: уюте потребностей г с од народов, сспр-лтастности :: судтбо катщого из

13 диссертации подведены итоги псследсв?.-

пля, сделпин обобщения н сформулированы вшгсдч, к?:ег,£г.о практическое зкачекзо.

По теме диссертации опубгпненшп; и сданы в пропзвод-■ ство слодуг/щче работы:

1. Национальные отнесения в пстогпогр'фп! Дагестана. 60-70-е годы. // Общность судеб пародов СССР: история и современность. Сборник научных трудов. Н., 1УВ9.

2. Интернациональное воспитание подрастающего поколотя па призерах о::онс*.плсского сотрудничества рзспуо-якя // Перестройка общеобразовательной пколы I! проблем! подготовки учителя. Махачкала, 1989.

3. Изучения пробдег':; национальных отпотаний л Дагестане //'Литературный Дагестан. 1990. Г? 2.

4. Рецензия на гонографиз Радаабова У.Л. "Развитие естественных тук в Дагестане в условиях НТР" ("лхачгл-ла, 1989) - в производстве.

5. Научно-технические в'заимссвязи Дагестана тз система •"■"'"сбгастной оконспческой интеграции (в производстве).

6. Дагестан п системе производственных и нзучно-т.тонических взаимосвязей европейского региона Российской Ездерации (в производство).