автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гаджиева, Фарида Гаруновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаджиева, Фарида Гаруновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАРОДЫ ДАГЕСТАНА В XIX - НАЧАЛЕ XX В.: КРАТКИЙ ОЧЕРК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА И. ТРАДИЦИОННОЕ ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И

ВОСПИТАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ.

1. Духовенство как проводник школьной системы образования.

2. Обучение и воспитание в конфессиональных школах до второй половины XIX века.

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX в.)

1. Общеобразовательные школы.

2. Обучение дагестанцев в учебных заведениях России.

3. Женское образование.

4. Конфессиональные школы.

ГЛАВА IV. ШКОЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ДАГЕСТАНЕ

В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гаджиева, Фарида Гаруновна

Само название исследуемой нами темы уже говорит о высокой актуальности проблемы в целом и отдельных ее составляющих в частности. Рассмотрение специфики традиционного школьного образования в Дагестане; особенностей его развития в условиях грандиозных исторических событий, приведших к важным изменениям во всех сферах общественной, семейной, личной жизни горцев Дагестана; уяснение под этим углом зрения, с одной стороны, соотношение местных традиций в системе образования и воспитания подрастающего поколения с огромным влиянием в этой сфере арабо-мусульманской культуры и, с другой стороны — новых тенденций в той же сфере, вытекающих из фактов окончания Кавказской войны, вхождения Дагестана в состав Российской империи и последовавших вслед за этим административных, судебных^ хозяйственных реформ; реформ в системе школьного образования, возникновение новых веяний в этой области с установлением Советской власти — необычайно актуально уже само по себе. Разумеется, что актуальность эта определяется не только познавательным процессом, связанным с раскрытием, освещением перечисленных вопросов. Система традиционного школьного образования народов Дагестана складывалась и развивалась в конкретно-исторических условиях складывания и развития определенных форм социальной, экономической, культурной жизни народов Дагестана, во многом вытекая из них, и им соответствовала. Без уяснения особенностей развития школьного образования, невозможно составить целостного представления ни о духовной культуре народов Дагестана, ни о его общественном быте; эти особенности теснейшим образом были связаны с традиционным семейным бытом горцев, системой хозяйствования, со спецификой взаимоотношений народов Дагестана между собой, с политическими и культурными их взаимоотношениями с другими народами.

Со второй половины XIX века система школьного образования Дагестана все более и более стала приобретать современные черты, намного улучшаются возможности знакомства с русским языком, русской письменностью и на их основе - с передовой русской культурой, достижениями европейского просвещения. Многие российские работники просвещения, педагоги, ученые, вне зависимости от колониальных целей и усмотрений царской администрации, приложили немало усилий, порой — самоотверженного труда для обучения и воспитания подрастающего поколения дагестанцев в духе передовых, приближенных к жизни, идей российской, европейской педагогической мысли. Целая плеяда видных государственных, общественных деятелей, ученых, педагогов, публицистов Дагестана получила образование в российских учебных заведениях. В Дагестане стали появляться училища, гимназии, средние учебные заведения. Нельзя забывать, не ценить большого вклада русского народа в деле прогрессивного развития дагестанской школы. Объективная оценка их трудов и результатов их достижений должна хоть в какой-то степени противостоять националистическим настроениям, имеющим место в современном дагестанском обществе.

Сама по себе, в частностях и составных, поднимаемая нами тема не нова.

Из трудов дореволюционных авторов значение для нашей диссертации имеют работы П.К.Услара, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, труды которого по кавказским, дагестанским языкам заложили основы их научного изучения. В данном случае нас более всего интересовали те его труды, в которых система школьного образования в Дагестане автором характеризуется непосредственно1. Ученый пишет об особенностях обучения детей и подростков в мектебах и медресе Дагестана, воздает должное доступности обучения самых широких слоев населения, степени грамотности населения в Дагестане, лестно отзывается "о живом уме горцев", хотя крайне отрицательно высказывается о методах обучения в конфессиональной школе, в частности — о зубрежке, механическом заучивании непонятных текстов и с явным преувели

1 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами //ССКГ. Тифлис, 1870. Вып.З; Он же.Пред.положение об устройстве горских школ // Этнография Кавказа. Тифлис, 1887. Т.1. С.3-18. чением называет это "методом, придуманным с целью затормозить развитие умственных способностей".

Очень важные сведения об организации обучения и направленности воспитания в конфессиональных школах Дагестана содержатся в работах Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, Е.И.Козубского, С.Фарфаровского и др1. Дубровин Н.Ф. касается вопросов интересующей нас темы лишь попутно, отдельными штрихами, главным образом в контексте иллюстрации "цивилизаторской" миссии России в Дагестане. Относительно более подробный материал по теме мы находим у М.М.Ковалевского. Материал этот, тем не менее, чаще всего характеризует степень распространенности в Дагестане среди местных просвещенных людей и рядового узденства адатных и шариатских сводов и норм, соотношение адата и шариата в правовых отношениях населения, его знакомство с трудами по мусульманскому праву ученых арабо-мусульманского мира.

Особого внимания заслуживают работы Е.И.Козубского, имевшего по занимаемой должности доступ к непосредственной отчетной документации царской администрации в Дагестане. Он в течение 30 лет преподавал историю и географию в темирханшуринском реальном училище, одновременно являясь секретарем Дагестанского областного статистического комитета. В его статьях даются характеристики и традиционной системе образования в Дагестане, и изменениям в этой системе с 60-х годов XIX в. Статьи изобилуют богатым фактическим материалом, научно систематизированным и обобщенным. В своих работах Е.И.Козубский, как и его предшественики, тоже исходит из позиций

Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т.1. Кн. 1.С. 121,123,138,167 и др; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890.Т.2. С.89, 101, 163 и др; Козубский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. (1880-1889 гг.) Порт-Петровск, 1890; Он же. Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Он же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие //Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902. Вып.1; Фарфаровский С. Дагестанская мусульманская школа // Журнал Министерства народного просвещения. 1915. Ноябрь. С.3-22. цивилизаторской" миссии царизма в Дагестане, оправдания его колониальной политики.

Насыщена фактическим материалом о конфессиональной школе в Дагестане и статья С.Фарфаровского, относящегося, тем не менее, к местной, традиционной системе обучения и воспитания молодежи с высокомерным пренебрежением и отрицанием в ней рационального начала.

Большую фактологическую ценность для нашей работы имеют работы местных, дагестанских авторов — А.Омарова, Г-М.Амирова, Г-Э.Алкадари, Д.Бутаева, Б.Дапгата, А.Каяева, С.Габиева и др.1 Абдулла Омаров, воспитывавшийся в семье кадия и прошедший обучение в мектебе, медресе у известных дагестанских алимов, оставил после себя подробное описание жизни и быта и обучающихся различных ступеней мусульманской школы, и их преподавателей. Особенно большой материал по этим вопросам содержится в "Воспоминании мутапима". Однако нельзя забывать, что при всей глубине и эт-нографичности его повествования о системе образования в дагестанкой школе, материал излагался человеком, переориентировавшимся в своих религиозных убеждениях (он принял христианство) и смотревшего на жизнь и быт горцев Дагестана глазами приверженца новой власти, новой администрации. Отсюда и несколько насмешливо — иронические нотки повествования автора в целом, и контекстуальное отрицание положительного, рационального, накопленного в Дагестане практикой обучения подрастающего поколения на протяжении многих десятилетий.

Примерно такая же позиция во взглядах на систему обучения в мусульманских школах Дагестана (там, где он касается этих вопросов в своей статье) и у Г-М.Амирова. Разница в том, что Г-М.Амиров высказывается по этим вопросам с позиций человека, обучавшегося в русской гимназии и получившего возмож

1 Омаров А. Воспоминания мутапима //ССКГ. Тифлис, 1868-1869. Вып. 1-2; Он же. Как живут лаки (из воспоминаний) // ССКГ. Тифлис, 1870. Вып.3-4; Амиров Г-М. Среди горцев северного Дагестана //ССКГ. Тифлис, 1873. Вып.7; Алкада-ри Г-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1929; Туземец (Бутаев Д.) Грамотность в горах Дагестана. //Журнал Министерства народного просвещения. 1900. № 1. ность сравнивать российско-европейскую образовательную систему с традиционной горской.

Г-Э.Алкадари много энергии, внимания и трудов посвятил проблемам образования, прочно связывая представление об улучшении жизни народа с углублением и расширением просвещения. Обучение и воспитание подрастающего поколения должно соответствовать меняющимся условиям жизни, учил он, поспевать за ними. Учение в мусульманских школах он считал формальным, схоластическим, не достаточно способствующим развитию личной образованности и общественной мысли. Ученый выступал против невежества народных масс, верил в способности горцев усваивать науки. Роли просвещения, науки, распространению знаний Г-Э.Алкадари придавал чрезмерно большое значение, несколько преувеличивая их место в общественном прогрессе1. Отдавая дань уважения местным ученым и их трудам, утверждая, что "предыдущие много оставили для последующих", он в то же время призывал просвещенных дагестанцев учиться у русских, использовать для прогресса в просвещении достижения России в науке и технике, приблизить, по примеру русских, обучение к непосредственным потребностям жизни.

Высоко оценивая роль мусульманской школы в деле просвещения народа, Д.Б.Бутаев в то же время резко критиковал ее за отсутствие какого-нибудь контроля за ходом учебного процесса, каких-либо единых методик преподавания, за господство в этой школе схоластических методов. С особым негодованием Д.Б.Бутаев обрушивался на невежество части тех, кто обучал молодежь в конфессиональных школах, на их неподготовленность к такой важной, ответственной работе, на тех, кто по его определению не менее учеников своих нуждался в образовании. Ратуя за светское образование, за обучение хотя бы какой-то части горской молодежи в школах с преподаванием на русском языке, он с гневом отмечает, что Темирханшуринское реальное училище, к примеру, "закрывает свои двери более гА горцев, жаждущих образования".

1 Баймурзаев А.Б. Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX в. Махачкала, 1965. С.97.

В своей критике недостатков мусульманских школ в Дагестане Б.Далгат пошел дальше Д.Бутаева, однозначно высказываясь за замену конфессиональных школ светскими. Приветствуя появление горских русских школ, Б.Далгат считал в то же время, что они не дают необходимого минимума общеобразовательных знаний, выпускают недоучек, не способных к умственному труду; домой по окончанию этих школ ученики возвращаются белоручками, отвыкшими от сельскохозяйственных работ. Однако, мнение об абсолютной бесполезности этих школ Б.Далгат отвергал, считая, что "грамотность уже есть большое приобретение для горца". Горские школы необходимо реорганизовать в реальные училища, считал ученый, либо сохранить как низовую ступень школы, реформировав их таким образом, чтобы выпускники могли руководить производством в сельском хозяйстве или ремесленном деле. Претворяя свои идеи в жизнь, он был одним из активных сторонников создания Научно-просветитебльского общества кавказских горцев и даже разработал проект его устава.

В начале XX в., на волне реформации ислама, в странах мусульманского Востока началось движение за обновление системы обучения и воспитания. Это повлияло на возникновение в Татарии так называемого джадидистского движения, участники которого выступали за новометодные (европейского образца) школы1. В пропаганде реформаторских идей и новометодных школ значительную роль сыграла газета "Джаридату-Дагьистан" ("Газета Дагестана") на арабском языке, издававшаяся в Темир-Хан-Шуре в 1913-1916 годах и редактировавшаяся Али Каяевым. Началась серьезная дискуссия о перестройке конфессиональной школы. А.Каяев горячо выступал против конфессиональных школ с их порочной методикой преподавания и обучения. Он обращался к родителям с призывом воспитывать своих детей в духе современных требований, убеждал горцев, что переходом к научным, современным методам обучения и воспитания можно добиться культурного и нравственного совершенствования подрас

1 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана: От времени присоединения к России до наших дней. М., 1971. С. 139; Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986. С.1И. тающего поколения. Обучение в конфессиональных школах Каяев предлагал вести в первоначальный период на родном языке. Не случайно, поэтому, вскоре в учебный обиход вошла арабская грамматика на родном языке. Критикуя программу, уровень и методику обучения в мусульманских школах, А.Каяев видит виновниками этого невежества горцев, непонимание ими потребностей эпохи, колониальную политику царской администрации и скупость имущих, не заботящихся о просвещении народа.

Откровенно колонизаторской называл политику царской администрации в Дагестане в области просвещения и С.И.Габиев. В газетах, издаваемых им в Петербурге, главным образом - в "Заре Дагестана" (1912 - середина 1913 гг.), он развернул целую программу насущных задач, стоящих перед просвещением народов Дагестана. Он считал, что мусульманские школы сыграли в горном крае положительную роль в свое время, но на новом этапе развития общества от них надо отказаться. Надо открывать светские школы, считал просветитель», а существующие медресе переформировать в современные учебные заведения.» Высоко ценя русскую культуру и российскую систему образования, он высказывался категорически против идеи руссификации. Школа должна воспитывать учащихся в духе любви к Родине, к передовой России, считал он, в духе высокой нравственности и уважения ко всем народам, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Особенное значение просветитель придавал профессиональным школам, которые, по его мнению, должны быть в каждом округе Дагестана и не только давать подрастающему поколению знания, но и как-то подготовить его к жизни.

На страницах издаваемых С.И.Габиевым газет развернулась острая дискуссия по вопросам о месте, значении и перспективах родного языка в образовании, о роли конфессиональных школ, о письменности народов Дагестана, о межнациональном языке общения горцев и др. Такие просвещенные личности, как М-Х.Кажлаев, М.Б.Абдуллаев, Н.Ш.Султанов и др. высказывали мысли и идеи, созвучные современной педагогической мысли, ставили проблемы, не снятые с повестки дня организации обучения и просвещения в Дагестане и на сегодняшний день.

В советском Дагестане правительство обращало самое пристальное внимание на вопросы обучения и воспитание подрастающего поколения, на состояние грамотности населения, на проблемы строительства новой школы. Например, в ежемесячнике Дагоблкомитета ВКП (6) за апрель-май 1928 г. были помещены статьи о состоявшемся Пленуме ДК и ДКК ВКП(6) по вопросам народного образования в Дагестане, о состоянии всеобуча и мерах по его интенсификации, о начальной школе в республике и др.1; статья о мерах по расширению и углублению всеобуча в Дагестане в журнале, изданном Дагобкомом ВИТ (6) "Социалистическое строительство Дагестана" в 1931 г. , о планах и итогах работы Наркомпроса Дагестана в 1927-1928 годах3; о состоянии школ Дагестана в 1927 г.4; о проблемах с национальными кадрами учителей в 1933 г.3 —и др.

Специальное, систематическое, углубленное научное исследование проблем духовной культуры, общественного быта необычайно возросло с послевоенных лет, а точнее - с 50-х годов XX в. Здесь полагаем, прежде всего следует назвать многочисленные труды Г.Ш.Каймаразова. Начиная примерно с указанного периода и плоть до наших дней одна за другой выходили и продолжают выходить в свет его многочисленные монографии и статьи, посвященные, в частности, проблемам становления, развития и особенностей функционирования мектебов, медресе, прохождения курса обучения у отдельно взятых ученых

1 Звезда: Ежемесячный журнал Дагестанского областного комитета ВКП(6). 1928. № 2. Апрель-май.

2 Гаджиев Узкое место всеобуча //Социалистическое строительство Дагестана. 1931. № 7-8. Июль-август.

3 Тимушев JI. Плановая работа Наркомпроса ДССР // Плановое хозяйство Дагестана. 1927. № 9-10. Сентябрь-октябрь; Он же. К итогам работы Наркомпроса за 1927-1928 гг. // Плановое хозяйство Дагестана. 1928. № 10-12. Октябрь-декабрь.

4 Кинсбург И.П. Школьная перемена в ДССР // Плановое хозяйство Дагестана. 1927. № 1-2. Январь-февраль.

5 Селимханов А. О национальных кадрах учителей Дагестана // Просвещение национальностей. 1933. № 1. алимов и просветителей Дагестана, вопросам развития светского образования, учебных заведений с преподаванием на русском языке, профессиональных и профессионально-технических заведений, отношения правящих кругов и структур к образованию и просвещению народов Дагестана, научной педагогической мысли, вопросам роли колониальных устремлений России в деле народного образования - с одной стороны и объективно прогрессивного значения вхождения Дагестана в состав царской России с точки зрения образования и просвещения населения Дагестана - с другой, научному анализу деятельности местных просветителей и вклада в дело обучения и воспитания подрастающего поколения плеяды российских педагогов, ученых и просветителей и т.д.1 Для написания нашей работы труды Г.Ш. Каймаразова имели чрезвычайно важное значение.

В небольших по объему изданиях А.А.Абилова. посвященных изучению культурной революции в Дагестане и достижениям советской культуры в республике, затрагиваются и отдельные вопросы интересующей нас темы, имеющие отношение к проблемам учебно-воспитательного дела в горской среде в период развития социалистического общества .

1 Каймаразов Г.Ш. Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане: Материалы к сессии. Махачкала, 1954; Каймаразов Г.Ш., Эфендиев А. Успехи культурного строительства за годы Советской власти. Махачкала, 1958; Он же. Борьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1959. вып.6; Он же. Из- истории народного образования в Дагестане в XIX в. // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1964. Вып. 12. (Сер.ист.); Каймаразов Г.Ш., Омаров М.С. Развитие народного образования в Советском Дагестане // К высотам социалистической культуры. Махачкала, 1967; Он же. К истории народного образования // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1970. Вып.20; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана: от времен присоединения к России до наших дней. М., 1971; он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе: По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР. М., 1988; Он же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989; Он же. Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001;

2 Абилов А.А. Борьба компартии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; он же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959.

Большой вклад в разрабатываемую нами проблему внес профессор М.А.Абдуллаев. В своих научных работах, посвященных истории становления и развития философской, педагогической и общественно-политической мысли народов Дагестана, он останавливается на вопросах особенностей функционирования мектебов и медресе, специфики и степени подготовленности обучающих в этих заведениях вообще и в частности — уровня знаний дагестанских алимов - ученых, состоянию различных отраслей науки, научной и просветительской деятельности местных ученых и просветителей, переменам в области образования, происходивших с присоединением Дагестана к России и т.д.1

Вопросы становления и развития школьного образования в республике в связи с социалистическими преобразованиями в ней, соотношения традиционных форм обучения и воспитания подрастающего поколения с требованиями становления новой школы посвящен специальный раздел в объемной монографии Г.Д.Даниялова о социалистических преобразованиях в Дагестане в 19171937 гг.2.

Большой интерес для нашей работы представляют также монографии и статьи крупного государственного и общественного деятеля республики А.Д.Даниялова. Одна из его статей, опубликованная в журнале " Народы Азии и Африки", посвящена проблеме письменности у горцев Дагестана, решавшейся в острых дискуссиях на самых различных уровнях, а также вопросам ликвидации неграмотности в республике. В монографиях, посвященных вопросам

1 Абдуллаев М.А. Мыслители народов Дагестана XIX и начала XX в. Махачкала, 1963; Он же. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана. М., 1968; Он же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986; Он же. Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. М., 1987; Он же. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1989; Он же. Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана. Махачкала, 1993 - и др.

2 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1921 гг.) Махачкала, 1960; Он же. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. М., 1988. строительства социализма в Дагестане, автор останавливается на достижениях советской школы и задачах, стоящих перед просвещением в республике1.

В изданной Институтом ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР в 1960 г. монографии А-К.И.Эфендиева, посвященной вопросам формирования советской интеллигенции в республике в 1920-1940-х годах, освещаются, в частности, проблемы, связанные с подготовкой местных кадров учителей дагестанской школы, дается характеристика уровню профессиональной подготовки ее преподавательского состава2.

В своей работе использовали мы и труды А.С.Гаджиева. В частности, большое значение для нас имела монография ученого о роли русского народа в подъеме и развитии школьного дела в Дагестане, в подготовке местных высокопрофессиональных преподавательских кадров для школ и средних специальных учебных заведений в республике. В небольшом по объему издании посвященному П.К.Услару как основоположнику научного языковедения в Дагестане, автор дает краткие, но емкие характеристики конфессиональным школам горного края и тем позитивным тенденциям школьного дела, у истоков которых стоял выдающийся ученый-кавказовед3.

В монографии А.Б.Баймурзаева, вышедшей в 1965 г., дается подробный и всесторонний анализ мыслителям Дагестана второй половины XIX в. Г-Э.Алкадари, А.Омарову и М-Э.Османову. В общественно-политических и мировоззренческих концепциях этих ученых важное место занимали характеристики традиционной системы обучения в мектебе и медресе, уровня и специфики подготовки лиц, обучающих подрастающее поколение в этих учебных за

1 Даниялов А.Д. Из истории борьбы за новую письменность и ликвидацию неграмотности в Дагестане // Народы Азии и Африки. М., 1972. № 6; Он же. Строительство социализма в Дагестане: Узловые проблемы. М., 1975.

2 Эфендиев А-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (19201940 гг.). Махачкала, 1960.

3 Гаджиев А.С. Роль Русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Он же Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед. Махачкала, 1966. ведениях, состояния и уровня развития научных знаний в просвещенной среде1. Все это показано в монографии А.Б.Баймурзаева и использовано при написании настоящей работы. Вышеперечисленные труды А.А.Абилова, Г.Д.Даниялова, А.Д.Даниялова, А-К.И.Эфендиева, А.Б.Баймурзаева, А.С.Гаджиева не лишены недостатков, характерных для той эпохи - эпохи политического диктата и идеологического давления.

Вопросы, связанные с определением особенностей обучения детей и подростков в примечетских школах и изменений в практике обучения и воспитания подрастающего поколения после присоединения Дагестана к России, а затем — в результате установления Советской власти в горах рассматриваются и в монографии В.Г.Гаджиева, посвященной исследованию роли России в истории Дагестана2.

Особого внимания заслуживают исследования С.М.Омарова, всю свою жизнь отдавшего делу обучения и воспитания подрастающего поколения Дагестана. В своих трудах, специально посвященных вопросам становления и развития школьного образования в дореволюционном Дагестане, в советском Дагестане, изложению основ народной педагогики дагестанцев и др., он подвергает профессиональному анализу весьма значительный спектр проблем, связанных с нашей темой3.

Самое непосредственное отношение к нашей теме имеют труды А.Р.Исмаилова, в которых раскрываются успехи интеллигенции Дагестана в ее борьбе за ликвидацию неграмотности , на пути достижения всеобщей грамот

1 Баймурзаев А.Б. Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX в. Махачкала, 1965.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

3 Омаров С.М. Развитие советской школы в Дагестане //Вопросы учебно-воспитательной работы в школе. Махачкала, 1966; Он же. Школьное образование в дореволюционном Дагестане // Школьное образование в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Первые годы строительства Советской школы в Дагестане. Махачкала, 1968; Он же. Развитие народного образования в Дагестане // Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Он же. Основы народной педагогики Дагестана. Махачкала, 2000 и др. ности, особенности развития народного образования в республике в первые годы Советской власти и др.1.

Большой вклад в дело становления и развития народной школы Дагестана внесла русская интеллигенция, что на конкретном материале проиллюстрировано А.И.Свистуновой в монографии "Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане", вышедшей в 1973 г.2.

В статье, посвященной истории строительства советской школы в республиках Северного Кавказа, С.Ф.Губарев уделяет внимание и Дагестану, останавливаясь на сложных проблемах и их преодолении в деле развития школьного образования в горном крае3.

В методологическом плане большую пользу извлекли мы из исследования Ш.А.Мирзоева об основах народной педагогики Дагестана, выпущенной Дагестанским учебно-педагогическим издательством в 1986 г.4.

На вопросах особенностей развития просвещения Дагестана на рубеже XIX-XX вв. останавливается и Б.Б.Булатов в своей монографии, где рассматриваются особенности социально-экономических отношений и развития экономики, становление и развитие новых производственных отношений, промышленности и сельского хозяйства, изменения социально-этнических процессов и, что

1 Исмаилов А.Р. Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 гг.) // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1968. Вып. 19. Кн.1; Он же. Развитие народного образования в Дагестане // История СССР. М., 1968. Вып.2; Он же. Дагестан - республика сплошной грамотности. Махачкала, 1968; Он же. Ликвидация неграмотности в Дагестане: К 50-летию ленинского декрета "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР". Махачкала, 1970; Он же. Страницы борьбы: Новые документы из истории борьбы за всеобщую грамотность в Дагестане // Советский Дагестан. 1981. №2; Он же. Культурная революция в Дагестане: Исторический опыт и современные проблемы. Ростов-на-Дону, 1984 и др.

2 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. (Вторая половина XIX - начало XX в.). Махачкала, 1973.

3 Губарев С.Ф. Из истории строительства Советской школы в национальных республиках Северного Кавказа // Известия Северокавказского научного центра высшей школы. 1982. № 1.

4 Мирзоев Ш.А. Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания. Махачкала, 1986. имеет наибольшее отношение к нашей работе, специфика культурного строительства в республике в указанный период1.

В работе над диссертацией мы постоянно обращались также к монографии Булатова Б.Б. и Лугуева С.А., посвященной духовной культуре горцев Дагестана в XVIII- XX вв., где в специальных разделах рассматриваются традиционные формы и методы народного образования и состояния различных отраслей науки в границах хронологических рамок исследования2.

Неоценимую помощь в нашей работе оказало исследование Х.Г.Магидова "Очерки краткой истории развития образования в Дагестане", вышедшей в 1998 году3. Здесь автор делает краткий экскурс в историю развития письменности у древних народов мира с проекцией на возникновение и развитие письменности у народов Дагестана, дает научную характеристику книгам и публикациям на языках народов Дагестана, изданных еще в дореволюционный период, останавливается на осуществлении в республике всеобщего обязательного среднего образования и школьной реформы 1984 года. В этом исследовании особую важность для нас составляли разделы об образовании в Дагестане в предоктябрьский период и о состоянии образования в республике в первое десятилетие Советской власти.

Специальную главу выделил рассмотрению образования в Дагестане в системе военно-народного управления М.М.Гасанов в монографическом исследовании "Дагестан в составе России: Вторая половина XIX века"4.

В 2003 г. вышло в свет монографическое исследование Э.М-Г.Зульпукаровой "Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции:

1 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX веков. Махачкала, 1996.

2 Булатов Б.Б., Лугуев С.А. Духовная культура народов Дагестана в XVIII-XIX веках. (Аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1999.

3 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.

4 Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина века). Махачкала, 1999.

Конец XIX — середина XX века"1. Непосредственное отношение к кругу рассматриваемых нами вопросов имеют такие разделы этого широкого по охвату проблемы и глубокого по содержанию исследования, как "Влияние русской интеллигенции на процесс формирования дагестанской интеллигенции", "Конфессиональное образование в Дагестане и его вклад в подготовку и формирование дагестанской интеллигенции", "Вклад дагестанской интеллигенции в развитие экономики, науки и культуры народов Дагестана" и др.

Вопросы традиционного домашнего обучения и воспитания подрастающего поколения, деятельности конфессиональных школ, состояния науки и ее отраслей, появления первых русскоязычных и светских школ и другие, непосредственно связанные с темой нашего исследования, так или иначе затрагиваются, рассматриваются в серии историко-этнографических исследований, посвященных отдельным народам Дагестана. Часть этих исследований опубликована ,

1 Зульпукарова Э.М-Г. Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции: Конец XIX - середина XX века. Махачкала, 2003.

2 Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Она же. Дагестанские терекеменцы. XIX - нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. М., 1990; Она же. Дагестанские азербайджанцы. XIX- нач.ХХ в. Историко-этнографическое исследование. М., 1999; Булатова А.Г. Лакцы: Историко-этнографические очерки. XIX- нач.ХХ в. Махачкала, 1971; Она же. Лакцы: Историко-этнографическое исследование. XIX — нач.ХХ в. Махачкала, 2000; Она же. Рутульцы: Историко-этнографическое исследование. XIX -нач.ХХ в. М., 2003; Алимова Б.М. Табасаранцы. XIX.- XX в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1992; Она же. Кайтаги: XIX-нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1998; Алимова Б.М., Лугуев С.А. Годоберинцы. Х1Х-нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1997; Алимова Б.М., Магомедов Д.М. Ботлихцы. XIX - нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1993; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Бежтинцы: Историко-этнографическое исследование. XIX- нач.ХХ в. Махачкала, 1994; Они же. Дидойцы (цезы): Историко-этнографическое исследование. XIX- нач.ХХ в. Махачкала, 2000; Мусаева М.К. Хваршины. Х1Х-нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Ризаханова М.Ш. Гунзибцы. XIX -нач.ХХ в.: Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 2001; Агларов М.А. Андийцы: Ис-торико-этнографическое исследование. Махачкала, 2002. другая их часть, рекомендованная к изданию Ученым советом Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, хранится в Рукописном фонде этого института1.

Богатый и разносторонний материал по нашей теме содержится в Центральном Государственном архиве РД. Здесь нами использованы материалы фонда 2 — "Канцелярия военного губернатора Дагестанской области" (Оп.1, Д.41; Оп.2, д.63, 98, 109, 138, 148, 149, 171); фонда 81 - "Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ" (on. 1, д,5; оп.З, д.4; оп.8, д. 1; оп.9,д. 1,2,5); фонда 34-р - "Министерство просвещения ДАССР" (оп.1, д.4); фонда 37-р - "Центральный исполнительный комитет ДАССР" (оп.11, д.6, 12, 15, 108); фонда 117-р - "Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции" (оп.7, д. 15, 74, 108). В дореволюционных фондах нас интересовали отчеты и переписка о состоянии обучения молодежи и перспективах его модернизации. Фонды послеоктябрьского периода отражают деятельность государственных органов и ответственных лиц в самых различных областях школьного строительства.

Широко прибегали мы и к опубликованным материалам. Это и Бюллетени официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса ДАССР 1923 г., №1,8 и Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР) за 1917-1919 гг.), и Сборник руководящих материалов о школе (1952 г.), Статистические сборники, информационная литература типа "25 лет

1 РФ ИИАЭ. Ф.З.Оп.З: Агларов М.А. Андийская группа народностей в XIX — нач.ХХ в.: Историко-этнографические очерки. Д.67.1965; Лугуев С.А. Ахвахцы: Историко-этнографическое исследование. XIX — нач.ХХв. 1985. Д.618; Он же. Балхарцы: Историко-этнографическое исследование. Х1Х-нач.ХХ в. 1998. Д.859; Лугуев С.А., Магомедов Д.М. Каратинцы: Историко-этнографическое исследование. Х1Х-нач.ХХ в. 1991. Д.733; Гаджиев Г.А. Чамалалы: Историко-этнографическое исследование. XIX - нач.ХХ в. 1988. Д.693; Он же. Багулалы: Историко-этнографическое исследование. XIX-нач XX в. 1991.Д.787; Ризахано-ва М.Ш. Гинухцы. Х1Х-начХХв.: Историко-этнографическое исследование. Д.735. 1991; Дибиров М.А., Исламмагомедов А.И. Аварцы: этнографическое исследование. XIX- нач.ХХ в. 1996-1998. Д.860; Курбанов М-З.Ю.Сюргинцы. XIX- нач.ХХв.: Историко-этнографическое исследование. 1997. Д.857; Маго-медханов М.М. Тиндинцы: Х1Х-нач.ХХ.в: Историко-этнографическое исследо-вание.Д.855. 1998. борьбы и труда в составе Российской Федерации" (1946 г.), "Дагестанская организация ВКП(б) в цифрах" (1927 г.), "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК" (1983 г.), "Известия ВЦИК" (1918 г.), "Съезды Советов в документах" (1917-1936 г.), Обзоры Дагестанской области за 1892, 1896, 1902, 1905, 1906, 1908, 1913, 1915 гг., журналы "Плановое хозяйство Дагестана" (номера за 1927-1928 гг.) и др.

Широко использованы нами материалы, касающиеся нашей темы, "Актов Кавказской археографической комиссии" (АКАК) (Т. 1-12, Тифлис, 1866-1904), "Кавказских календарей" (на 1850-1917 гг., Тифлис, 1849-1916), "Сборников материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК, вып. 1-46, Тифлис — Махачкала, 1860-1929 гг.), "Сборников сведений о кавказских горцев" (ССКГ, вып. 1-10, Тифлис, 1868-1881) и других хорошо известных, периодически выходивших изданий.

Таким образом, по изучаемой нами теме имеются и специальная литература, и достаточное количество источников. Тем не менее, целенаправленное специальное монографическое исследование развития школьной системы образования и народов Дагестана в XIX - начале XX веков проводится впервые.

На широком фактическом материале, с привлечением вышедшей в последние годы литературы, архивных данных, материалов Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, сделана попытка показать то поистене огромное внимание, которое уделялось обществами Дагестана вопросам системной социализации подрастающего поколения, его образования; раскрыть значение приобщения народов Дагестана к идеологии ислама, к арабоязычной культуре с точки зрения развития и направленности школьного образования; определить место и роль конфессиональных учебных заведений в этих процессах; проследить историческую закономерность поэтапных изменений в системе школьного образования в крае, с тенденцией приведения этой системы в соответствие с новыми условиями развития дагестанского общества; остановиться на борьбе, противостоянии традиционных форм просвещения по отношению к новым, навеянным настоятельным требованиям исторически сложившихся условий; проследить и объяснить двойственность усилий и мероприятий царской администрации, предпринявшей изменения в школьной системе обучения, образования с учетом интересов правящих кругов империи в покоренном крае, но, тем не менее, сделавшей очень многое в деле просвещения детей, молодежи, местного населения; проследить, таким образом, историческую непрерывность и преемственность представлений, предприятий, усилий общества в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения в едином образовательном пространстве, которое представлял собой Дагестан с народами, этническими и этнографическими группами.

Цель настоящей работы — возможно всестороннее и полное освещение особенностей, специфики, системы, объема, направленности, результатов, методики обучения и воспитания подрастающего поколения в Дагестане в XIX — начале XX веков, выявление изменений, происходивших в этой системе под влиянием исторически значимых внешних, экономических и культурных факторов и, с другой стороны - внутренних процессов социально-экономического и политического развития дагестанского общества.

Для достижения основной цели мы попытались решить несколько задач, главными из которых видятся следующие:

1. дать краткий очерк социально-экономического и политического развития Дагестана в XIX - начале XX в.;

2. охарактеризовать направленность и степень влияния арабо-мусульманской культуры на духовное развитие дагестанского общества;

3. выявить специфику домашнего и последующего мектебского обучения и воспитания подрастающего поколения;

4. охарактеризовать систему обучения в медресе, объем и уровень получаемых знаний учащимися в "среднем звене" конфессиональной школы;

5. раскрыть и объяснить новые веяния в школьном образовании как результат вхождения Дагестана в состав России;

6. показать изменения в системе обучения и воспитания подрастающего поколения под влиянием реформ в Дагестанской области 6070-х годов XIX в.;

7. показать борьбу рутинного, отживающего и прогрессивного, передового в становлении и развитии школьного образования в Дагестане;

8. раскрыть роль российской и дагестанской передовой интеллигенции в развитии просвещения в Дагестане и, в частности, - школьного образования;

9. охарактеризовать деятельность советской власти по строительству в Дагестане школьной системы, соответствующей духу и требованиям нового времени.

Хронологические рамки исследования выбраны не случайно: XIX — начало XX в. для характеристики системы школьного образования Дагестана - наиболее удачный исторический период, позволяющий проиллюстрировать постепенную смену в духовной культуре народов Дагестана. Крайние хронологические рамки характеризуются следующими чертами: присоединение Дагестана к России и конечная граница - это завершение введения обязательного всеобщего обучения, достижение впечатляющих успехов в ликвидации неграмотности, создание системы специального образования, как среднего, так и высшего, а также принятие конституции ДАССР, где отражались основные завоевания социализма, в том числе и в сфере культуры.

Новизна настоящей работы определяется и названием цельного монографического исследования, и целями и задачами, изложенными выше. Новыми являются и оценочные критерии, оценки значения конфессиональных школ в деле просвещения населения и образования подрастающего поколения, и последующих нововведений и преобразований, и усилий молодого Советского государства в деле совершенствования системы школьного образования: в каждом случае, в каждом периоде сделана попытка выявления, осмысления как позитивного, несущего населению пользу, так и негативного, рутинного, реакционного, по сущности - антинародного. В ряде случаев автором приводится и новая литература, и не использованные ранее архивные материалы, и опубликованные документальные материалы.

Теоретическую и методологическую основу нашей работы составляют принципы исторического детерминизма - взаимообусловленности фактов и событий в их взаимной последовательности и причинно-следственной связи. Основываясь на исследовательском опыте своих, в большинстве своем широко известных, предшественников мы попытались специально изучить и обобщить этапы развития школьной системы обучения и воспитания подрастающего поколения и в XIX в., и на рубеже двух веков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, представленные в диссертации, позволяют сделать некоторые обобщения и выводы относительно становления и развития системы школьного образования в Дагестане в XIX — начале XX в.

Прежде всего, необходимо отметить, что XIX - начало XX в. - период в истории Дагестана, отмеченный сложными социально-экономическими процессами и насыщенный важнейшими политическими событиями.

В политическом отношении Дагестан к началу XIX в. не представлял собой единого целого. Он состоял из более или менее устойчивых образований: феодальных владений и союзов сельских общин, так называемых «вольных обществ». В 1813 г. Дагестан был присоединен к России. Процесс принятия дагестанскими владениями и территориями российского подданства не был одномоментным актом, а явился итогом сложных взаимоотношений и соперничества России, Ирана и Турции.

Российские власти поначалу проявляли себя несколько сдержанно по отношению к местным правителям и к порядкам, царившим в их владениях. Были, в частности, оставлены без изменений система управления и сословное деление. Но при этом российские власти совершенно свободно могли смещать неугодных правителей, назначать новых, упразднять одни ханства и создавать другие. Таким же образом они могли вмешиваться в дела союзов сельских общин.

Верховная власть в феодальных владениях по-прежнему принадлежала правителям — шамхалу, ханам, уцмию, майсуму, кадию. К феодальному сословию относились и беки, чанки, а также «сала-уздени» у кумыков.

Основную массу населения в Дагестане составляли уздени, которые были далеко не однородными в социально-экономическом и правовом отношении. Относительно однообразным по своему составу узденство было в нагорной части Дагестана и особенно в вольных обществах. Более разнородным по составу было узденство на Кумыкской плоскости. Категорию зависимого населения в Дагестане составляли раяты, крепостные (чагары) и рабы (кулы, лаги).

В 20-х годах XIX в. в Дагестане начало распространяться религиозное течение - мюридизм, которое за короткое время оформилось в политическое движение. Особый размах движение приняло, когда во главе его стал Шамиль. На территории, находившейся под контролем мюридов, Шамиль создал военно-теократическое государство — имамат, со своими органами государственной власти. В состав имамата в период его расцвета входили западный, юго-западный и часть внутреннего Дагестана.

После падения имамата в 1859 г. и с окончанием Кавказской войны Дагестан вступил в полосу реформ. Были проведены реформы в сфере управления и административного устройства. В итоге в 1860 г. была образована Дагестанская область, которая в свою очередь делилась на девять округов. Бывшие феодальные правители получили от властей щедрое денежное вознаграждение и пенсии. За ними были также сохранены их земельные угодья. В Дагестанской области было введено так называемое военно-народное управление, являвшееся, по сути, режимом колониального управления. Вся полнота власти была сосредоточена в руках военной администрации, с привлечением к управлению-мест-ной знати. Одновременно с административной реформой проводилась и судебная реформа.

Вслед за административными реформами последовали другие реформы. Дагестан все активнее втягивался в орбиту капиталистического развития России, в новую систему производственных отношений.

Преобразования не проходили гладко, свидетельство тому - сотрясавшие 60-е и 70-е годы антиколониальные выступления в Дагестане, достигшие своего апогея в 1877 г.

Развитие капитализма и рост товарно-денежных отношений в Дагестане расшатывали патриархальные устои. Появились ростки нового в домашнем быту и в способах хозяйствования, постепенно менялись понятия и представления горцев о России и переменах, последовавших после окончательного присоединения края.

Дагестан был включен в политическое, правовое и культурное пространство России, его народы стали приобщаться к новым ценностям, к новой культуре и образу жизни. Появилась местная интеллигенция, ориентированная на Россию и русскую культуру. Но широкие слои народных масс это затронуло в гораздо меньшей мере, их жизнь и быт во многом продолжали оставаться прежним еще на протяжении значительного времени. Коренные изменения в жизни народов Дагестана произошли лишь после Октябрьской революции 1917 г. и установления Советской власти.

Этапы развития Дагестана отражались и на развитии духовной культуры. Дагестан - страна с древними культурными традициями. Письменность здесь получила развитие еще во времена Кавказской Албании. В эпоху раннего средневековья здесь складывается местная письменная традиция, хотя алфавит и письмо в силу определенных исторических условий горцы заимствовали у народов, с которыми были связаны военно-политическими и культурными взаимосвязями. Особенно плодотворным оказалось арабское влияние. Усвоение арабской культурной традиции достигло таких масштабов, что Дагестан стал считаться одним из наиболее значимых центров мусульманской периферии.

Исламизация Дагестана не проходила как единовременный акт и в целом заняла целое тысячелетие. Арабский язык и арабская письменность составили фундамент, на котором строились центры мусульманского образования, главными звеньями которого были примечетские школы и медресе. Ведущую роль в мусульманском образовании принадлежала духовенству.

Духовенство представляло элиту дагестанского общества, но при этом оно не было социально-замкнутой единицей. В его составе находились представители всех социальных слоев общества. Из среды дагестанского духовенства вышли известные во всем Дагестане и за его пределами мыслители, просветители, богословы, ученые. В основе мировоззренческих концепций дагестанских просвещенных лиц лежала арабо-мусульманская философия. Дагестанские алимы внесли большой вклад в развитие самых разнообразных наук, а также в становление и развитие системы мусульманского образования в Дагестане.

Систематическое образование подрастающее поколение получало в приме-четских школах - мектебах, а затем в медресе. Однако начальное подготовительное образованием дети получали еще до мектеба.

В мектебах, школах низшего типа, сельский мулла обучал детей чтению по-арабски и письму. Программа обучения в них сводилась к привитию навыков механического чтения. Основное обучение дагестанских детей состояло в чтении Корана. Учение было доступно как мальчикам, так и девочкам, но последние обучались в мектебах значительно реже. Большинство девочек обучались чтению Корана дома.

Программа обучения в примечетских школах и для мальчиков, и для девочек была одинаковой, определенной системы образования в этих школах не существовало. Главная цель начальной школы в Дагестане состояла в воспитании подрастающего поколения в исламско-шариатском духе, привития ему основ мусульманской культуры и мировоззрения. Мектебы готовили мальчиков для получения дальнейшего образования на арабо-мусульманской основе — в медресе. Медресе являлись более продвинутыми школами, они имелись лишь в крупных населенных пунктах, и программа обучения в них включала разнообразные общеобразовательные дисциплины.

Благодаря мусульманским школам население Дагестана хоть в какой-то мере было приобщено к высокой для своего времени арабо-мусульманской культуре, связанной с местными идейными традициями.

Становление светских русскоязычных учреждений связано с присоединением Дагестана к России. Первое русскоязычное учебные заведения в Дагестане появились в г. Дербенте еще до образования Дагестанской области. Наряду с прочими учащимися в нем обучались и дети мусульман.

В 50-60-х годах XIX века несколько школ было открыто при воинских частях, дислоцированных в различных пунктах Дагестанской области. Школы при воинских частях преследовали цель приобщить горских детей к грамоте, обучить их русскому языку. Власти намеревались таким образом подготовить себе помощников из числа местных жителей, что было необходимо для существования системы военно-народного управления. Однако такие школы были не жизнеспособными и, просуществовав недолго, как правило, закрывались.

Следующим этапом в развитии общеобразовательных школ в Дагестане явились так называемые горские школы. Первая и единственная такая школа возникла в г. Темир-Хан-Шуре в 1861, которая в последующем была преобразована в прогимназию, а затем в реальное училище.

Ко второй половине XIX в. относится появление в Дагестане народных школ. Сначала они появились в городах и штаб-квартирах, где русское население составляло большинство, а потом проникли в сельскую местность, где проживало коренное население Дагестана.

Говоря о развитии народного образования в Дагестане в пореформенное время, следует отметить, что оно было тесно связано с аналогичными процессами, происходившими в самой России. Социально-экономическое развитие страны требовало расширения образования, увеличения числа грамотных людей, подготовки специалистов для промышленности и сельского хозяйства. Однако в национальных окраинах процесс создания школ шел гораздо медленнее, чем в центральных регионах России.

В последующем развитие школьного образование и возникновение новых школ имело тенденцию роста, хотя этот процесс шел также очень медленно. Школы, особенно сельские, постоянно испытывали материальные затруднения и недостаток учителей. В более благоприятном положении находились гимназии и реальные училища, число которых несколько увеличилось в начале XX в. В Дагестане насчитывались уже два реальных училища, одна мужская и две женские гимназии. Но даже они не могли удовлетворить растущие потребности в средних учебных заведениях.

В октябре 1905 г было организовано «Общество просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области», которое немало сделало в деле распространении разнообразных знаний среди дагестанцев и развития системы школьного образования. Для более серьезных задач «Общество» не располагало достаточными средствами.

Проблемы, связанные с народным образованием, были присущи всей тогдашней России. Реформа народного просвещения была жизненно необходима для страны. Низкая грамотность населения тормозила социально-экономическое развитие российского государства. Основной задачей реформы в области просвещения являлось поэтапное введение всеобщего начального обучения.

Однако в Дагестане рост учебных заведений был довольно низким. Причины состояли в недостатке казенных средств и необходимости обложения населения для оплаты расходов на содержание училищ; крайняя пересеченность местности с трудными условиями передвижения; отсутствие учительского персонала из местных уроженцев. Некоторое расширение школьной сети происходит в Дагестане перед мировой войной. К Февральской революции в Дагестане имелась всего 60 школ и 2360 учащихся.

Программы дагестанской начальной школы ограничивались в основном узкими рамками элементарного курса русского языка и математики в одно-классных училищах и краткими сведениями по истории, географии и естествознанию в двухклассных училищах. В начале XX в. в Дагестане появились первые профессиональные школы.

В связи с развитием сети начальных школ возникла острая необходимость в кадрах учителей. В 1900 г. для подготовки учителей начальной школы при Порт-Петровском городском училище были открыты одногодичные педагогические курсы. Однако вопросам подготовки учителей не уделялось должного внимания. На Кавказе не было ни одного высшего учебного заведения, которое готовило бы учителей для средней школы.

Первые учебные заведения в Дагестане помимо всего прочего преследовали цель - подготовить наиболее способных дагестанских юношей к продолжению образования в учебных заведениях России. Ведущая роль в этом принадлежала Ставропольской гимназии. В 1867 г. при Ставропольской гимназии для горцев было открыто горское (реальное) отделение. Помимо Ставропольской гимназии дагестанцы получали образование в Бакинской и Владикавказской гимназиях.

Во второй половине XIX в. дагестанцы получили доступ, хотя и ограниченный, в высшие учебные заведения Москвы, Петербурга, Харькова. Однако для большинства горской молодежи, окончившей средние школы, высшее, особенно университетское, образование было недоступно. Этому препятствовали программы реальных училищ, отличавшихся от программ классических гимназий, ограниченное число государственных стипендий и тяжелое материальное положение огромного большинства горского населения.

После присоединения к России в Дагестане появились женские учебные заведения. Их было немного и содержалось они главным образом на средства общественной и частной благотворительности. Первое такое училище было рассчитано на 20 девочек из местного мусульманского населения. Некоторые сдвиги в женском образовании произошли в конце XIX-начале XX в. В этот период в городах Дагестана появляются женские гимназии. Однако горянок в них почти не было. Лишь в Темир-Хан-Шуринской женской гимназии обучалось некоторое число девочек-горянок. В начале XX в. в некоторых крупных сельских населенных пунктах Дагестана возникли казенные начальные училища, в которых обучались и девочки. Перед Февральской революцией во всех 60 сельских начальных школах Дагестанской области обучалось 189 девочек.

С формированием в Дагестане сети общеобразовательных школ на русском языке конфессиональных школ не стало меньше. Среди конфессиональных школ самыми многочисленными были мусульманские школы - мектебы и медресе.

В конце XIX - начале XX столетии в Дагестане стали распространяться идеи джадидизма. В основе джадидизма было введение в мусульманских школах нового метода обучения чтению, а также введение в образовательный курс ряда светских предметов. Однако мусульманские школы Дагестана позднее и медленнее стали на путь приближения к светским школам. В значительной степени это объяснялось сопротивлением духовенства, пользовавшегося большим влиянием на население. Новометодные школы в Дагестане несмотря на все усилия не получили широкого распространения.

Дагестан в начале XX века уже прочно вошел в культурное пространство России. Русский язык служил основным средством приобщения местного населения к передовой русской культуре. Одновременно в Дагестане стало больше работать русских специалистов. Но наиболее значительные изменения в общественно-экономической, политической и культурной жизни дагестанцев произошли после Октябрьской революции 1917 г. и особенно после окончательного восстановления Советской власти в Дагестане.

Новые власти уделяли серьезное внимание развитию народного образования, свидетельством чему служат декреты Совнаркома РСФСР об организации народного образования в Российской республике, об отделении церкви от государства и школы от церкви, о школах национальных меньшинств и др.

В Дагестане также наступил качественно новый этап в развитии системы школьного образования. С восстановлением Советской власти число школ здесь стремительно выросло. За короткое время в разных населенных пунктах были открыты 108 школ. Начала работать комиссия по составлению и изданию учебников на местных языках. По всем округам проводилась перепись детей школьного и дошкольного возраста и неграмотных взрослых.

Однако часть школ, возникших в Дагестане в первые годы Советской власти, не отвечала необходимым требованиям. Поэтому возник вопрос о сокращении числа школ, не отвечающих принципам советского школьного строительства и программным требованиям большевистской партии.

Содержание дальнейшего развития школьного образования в Дагестане характеризовалось следующими факторами: непрерывный рост сети школ и дошкольных учреждений, увеличение расходов на народное образование, введения всеобщего обязательного начального обучения, рост педагогических кадров, создание письменности для ряда народов Дагестана, решение вопроса о языке, на котором должно вестись преподавание в школе и, наконец, большие успехи в ликвидации неграмотности - и др. Значительные успехи в Дагестане наблюдались в женском образовании.

В целом по Дагестану количество учащихся в среднем на одну школу первой ступени поднялось с 65 в 1927 г. до 84 в 1930 г. Из года в год росли в Дагестане и расходы на народное образование. По своему удельному весу в общем бюджете республики ассигнования на народное образование занимали первое место.

Введение всеобуча выдвинуло также задачу ускоренного издания учебников для школ на родных языках и решения проблемы нового дагестанского алфавита. С первых же дней вплоть до 1928 г. народы Дагестана пользовались арабским алфавитом. В 1928 г. была выработана письменность для народов республики на основе латинского алфавита. Использование этого алфавита позволило в значительной мере ускорить ликвидацию неграмотности в Дагестане.

Свой вклад в ликвидацию неграмотности внес и культсанштурм. Результатом его явилось еще большее повышение грамотности среди населения, повышение их общекультурного уровня. Однако такого рода мероприятия, хотя и имели положительные результаты, не могли быть положены в основу деятельности по ликвидации неграмотности. Для этого нужна была целенаправленная систематическая работа.

Большое внимание в Дагестане уделялось созданию сети школ повышенного типа - фабрично-заводских школ, школ крестьянской молодежи, а позднее -сети общеобразовательных семилетних и средних школ.

В 1938 г. был осуществлен перевод письменности народов Дагестана с латинского алфавита на новый алфавит, созданный на основе русской графики. Благодаря русскому языку народы Дагестана получили возможность приобщиться к сокровищнице мировой культуры. Выпускники дагестанских школ получили надежные гарантии для продолжения образования.

30-е годы явились периодом бурного развития дагестанской советской школы. В течение этих лет в ДАССР было введено всеобщее начальное обучение, начато осуществление всеобщего семилетнего обучения детей и было достигнуто коренное улучшение всей учебно-воспитательной работы в школах.

Семилетнее обучение делало доступным образование для широких слоев населения, что, безусловно, является одним из самых значительных достижений Советского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в."

На правах рукописи

Гаджиева Фарида Гаруновна

Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.

Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель ■

доктор исторических наук, профессор Б.Б.Булатов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

М.М.Гасанов

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН Л. Г. Каймаразова

Ведущая организация - Дагестанская государственная хозяйственная академия

сельско-

Защита состоится « // » 2004 г. в на заседа-

нии диссертационного совета К.212.055.05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу г. Махачкала, ул Д.Коркмасова, 8, ис-'торический факультет, ауд.68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, Н.И.Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Само название исследуемой нами темы уже говорит о высокой актуальности проблемы в целом и отдельных ее составных в частности. Разумеется, что актуальность эта определяется не только познавательным процессом. Система традиционного школьного образования народов Дагестана складывалась и развивалась в конкретно-исторических условиях складывания и развития определенных форм социальной, экономической, культурной жизни народов Дагестана, во многом вытекая из них, и им соответствовала. Без уяснения особенностей развития школьного образования невозможно составить целостного представления ни о духовной культуре народов Дагестана, ни об их общественном быте; эти особенности теснейшим образом были связаны с традиционным семейным бытом горцев, системой хозяйствования, со спецификой взаимоотношений народов Дагестана между собой, с политическими и культурными их взаимоотношениями с другими народами. Изучение исторического опыта школьного строительства в недавнем прошлом имеет не только научное, но и практическое значение в условиях современного реформированного общества.

Степень изученности темы. К данной проблеме ученые - историки обращались и ранее. Из трудов дореволюционных авторов значение для нашей диссертации имеют работы П.К.Услара, члена-корреспондента Петербургской академии наук, труды которого по кавказским, дагестанским языкам заложили основ'ы их научного изучения. В данном случае нас более всего интересовали те его труды, в которых непосредственно характеризуется система школьного образования в Дагестане1. Важные сведения об организации обучения и направленности воспитания в конфессиональных школах Дагестана содержатся в работах Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, Е.И.Козубского, С.Фарфаровского и др2.

Особо следует отметить работы Е.И.Козубского, который в течение 30 лет преподавал историю и географию в Темирханшуринском реальном училище, одновременно являясь секретарем Дагестанского областного стати-

1 Услар ПК О распространении грамотности между горцами //ССКГ Тифлис. 1870 ВыпЗ. Он же Пред Положение об устройстве горских шкот//Этнография Кавказа Тифлис. 1887 Т1 СЗ-18

2 Дубровин Н История войны и владычества русских на Кавказе СПб. 1871 Т 1 Кн 1 С 121. 123, 138, 167 и др, Ковалевский М М Закон и обычай на Кавказе М, 1890 Т 2 С 89, 101. 163 и др, Козубский Е И Историческая записка о первом десятитетии Темир-Хан-Шуринского реального училища (1880-1889 гг) Порт-Петровск, 1890, Он же Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1890-1899 Темир-Хан-Шура, 1901, Он же К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие //Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1, Фарфаровский С Дагестанская мусульманская школа// Журнал

Министерства народного просвещения 1915 Ноябрь С 3-22

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |

оГдаИ

стического комитета. В его статьях даются характеристики и традиционной системе образования в Дагестане, и изменениям в этой системе с 60-х годов XIX в. Статьи изобилуют богатым фактическим материалом, научно систематизированным и обобщенным. В своих работах Е.И.Козубский, как и его предшественники, тоже исходит из позиций "цивилизаторской" миссии царизма в Дагестане, оправдания его колониальной политики.

Большую фактологическую ценность для нашей работы имеют работы местных, дагестанских авторов - АОмарова, Г-М.Амирова, Г-Э.Алкадари, Д.Бутаева, Б.Далгата, АКаяева, С.Габиева и др.1 Абдулла Омаров, воспитывавшийся в семье кадия и прошедший обучение в мектебе, медресе у известных дагестанских алимов, оставил после себя подробное описание жизни и быта учащихся различных ступеней мусульманской школы, и их преподавателей. Особенно большой материал по этим вопросам содержится в "Воспоминаниях муталима". Однако нельзя забывать, что при всей глубине и этнографичности его повествования о системе образования в дагестанской школе, материал излагался человеком, переориентировавшимся в своих религиозных убеждениях (он принял христианство) и смотревшим на жизнь и быт горцев Дагестана глазами приверженца новой власти, новой администрации. Отсюда и несколько насмешливо - иронические нотки повествования автора в целом, и контекстуальное отрицание положительного, рационального, накопленного в Дагестане практикой обучения подрастающего поколения на протяжении многих столетий.

Г-Э.Алкадари много трудов посвятил проблемам образования, прочно связывая представление об улучшении жизни народа с углублением и расширением просвещения. Отдавая дань уважения местным ученым и их трудам, утверждая, что "предыдущие много оставили для последующих", он в то же время призывал просвещенных дагестанцев учиться у русских, использовать для прогресса в просвещении достижения России в науке и технике, приблизить, по примеру русских, обучение к непосредственным потребностям жизни.

Высоко оценивая роль мусульманской школы в деле просвещения народа, Д.Б.Бутаев в то же время резко критиковал ее за отсутствие какого-нибудь контроля за ходом учебного процесса, каких-либо единых методик преподавания, за господство в этой школе схоластических методов. С особым негодованием Д.Б.Бутаев обрушивался на невежество части тех, кто обучал молодежь в конфессиональных школах, на их неподготовленность к

1 Омаров А. Воспоминания муталима //ССКГ. Тифлис, 1868-1869. Вып. 1-2; Он же. Как живут лаки (из воспоминаний) // ССКГ. Тифлис, 1870. Вып.3-4; Амиров Г-М. Среди горцев северного Дагестана //ССКГ. Тифлис, 1873. Вып.7; Алкадари Г-Э Асари-Дагестан. Махачкала. 1929; Туземец (Бутаев Д.) Грамотность в горах Дагестана //Журнал Министерства народного просвещения. 1900. № 1.

такой важной, ответственной работе, на тех, кто по его определению не менее своих учеников нуждался в образовании. Ратуя за светское образование, за обучение хотя бы какой-то части горской молодежи в школах с преподаванием на русском языке, он с гневом отмечает, что Темирханшуринское реальное училище, к примеру, "закрывает свои двери более % горцев, жаждущих образования".

В своей критике недостатков мусульманских школ в Дагестане Б.Далгат пошел дальше Д.Бутаева, однозначно высказываясь за замену конфессиональных школ светскими. Приветствуя появление горских русских школ, Б.Далгат считал в то же время, что они не дают необходимого минимума общеобразовательных знаний, выпускают недоучек, неспособных к умственному труду; домой по окончании этих школ ученики возвращаются белоручками, отвыкшими от сельскохозяйственных работ. Однако, мнение об абсолютной бесполезности этих школ Б.Далгат отвергал, считая, что "грамотность уже есть большое приобретение для горца".

В начале XX в., на волне реформации ислама, в странах мусульманского Востока началось движение за обновление системы обучения и воспитания. Это повлияло на возникновение в Татарии так называемого джадидистского движения, участники которого выступали за новометодные (европейского образца) школы. В пропаганде реформаторских идей и новометодных школ значительную роль сыграла газета "Джаридату-Дагьистан" ("Газета Дагестана") на арабском языке, издававшаяся в Темир-Хан-Шуре в 1913-1916 годах и редактировавшаяся Али Каяевым. Началась серьезная дискуссия о перестройке конфессиональной школы. А.Каяев горячо выступал против конфессиональных школ с их порочной методикой преподавания и обучения. Он обращался к родителям с призывом воспитывать своих детей в духе современных требований, убеждал горцев, что переходом к научным, современным методам обучения и воспитания можно добиться культурного и нравственного совершенствования подрастающего поколения. Обучение в конфессиональных школах Каяев предлагал вести в первоначальный период на родном языке. Не случайно, поэтому, вскоре в учебный обиход вошла арабская грамматика на родном языке. Критикуя программу, уровень и методику обучения в мусульманских школах, А.Каяев видит виновниками этого невежество горцев, непонимание ими потребностей эпохи, колониальную политику царской администрации и скупость имущих, не заботящихся о просвещении народа.

Откровенно колонизаторской называл политику царской администрации в Дагестане в области просвещения и С.И.Габиев. В газетах, издаваемых им в Петербурге, главным образом - в "Заре Дагестана" (1912 - середина 1913 гг.), он развернул целую программу насущных задач, стоящих перед просвещением народов Дагестана. Он считал, что мусульманские школы сыгра-

ли в горном крае положительную роль в свое время, но на новом этапе развития общества от них надо отказаться.

На страницах издаваемых С.И.Габиевым газет развернулась острая дискуссия по вопросам о месте, значении и перспективах родного языка в образовании, о роли конфессиональных школ, о письменности народов Дагестана, о межнациональном языке общения горцев и др. Такие просвещенные личности, как М-Х.Кажлаев, М.Б.Абдуллаев, Н.Ш.Султанов и др. высказывали идеи, созвучные современной педагогической мысли, ставили пробле-,мы, не снятые с повестки дня организации обучения и просвещения в Дагестане и на сегодняшний день.

В советском Дагестане правительство обращало самое пристальное внимание на вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения, на состояние грамотности населения, на проблемы строительства новой школы. Например, в ежемесячнике Дагоблкомитета ВКП (б) за апрель-май 1928 г. были помещены статьи о состоявшемся Пленуме ДК и ДКК ВКП(6) по вопросам народного образования в Дагестане, о состоянии всеобуча и мерах по его интенсификации, о начальной школе в республике и др.1: опубликованы статьи о мерах по расширению и углублению всеобуча в Дагестане в сборнике, изданном Дагобкомом ВКП (б) "Социалистическое строительство Дагестана" в 1931 г.2; о планах и итогах работы Наркомпроса Дагестана в 19271928 годах3; о состоянии школ Дагестана в 1927 г.4; о проблемах с национальными кадрами учителей в 1933 г.5 -и др.

Специальное, систематическое, углубленное научное исследование проблем духовной культуры, общественного быта необычайно возросло с послевоенных лет, а точнее - с 50-х годов XX в. Здесь, полагаем, прежде всего следует назвать ряд серьезных работ Г.Ш.Каймаразова. Начиная примерно с 'указанного периода и вплоть до наших дней одна за другой выходили и продолжают выходить в свет его многочисленные монографии и статьи, посвященные, в частности, проблемам становления, развития и особенностей функционирования мектебов, медресе, прохождения курса обучения у отдельно взятых ученых-алимов и просветителей Дагестана, вопросам развития светского образования, учебных заведений с преподаванием на русском

1 Звезда: Ежемесячный журнал Дагестанского областного комитета ВКП(6). 1928. № 2. Апрель-май.

2 Гаджиев Узкое место всеобуча //Социалистическое строительство Дагестана. 1931. № 7-8. Июль-август.

3 Тимушев Л.Плановая работа Наркомпроса ДССР //Плановое хозяйство Дагестана. 1927. № 910. Сентябрь-октябрь; Он же. К итогам работы Наркомпроса за 1927-1928 гг. //Плановое хозяйство Дагестана. 1928. № 10-12. Октябрь-декабрь.

* Кинсбург И.П. Школьная перемена в ДССР // Плановое хозяйство Дагестана 1927. № 1-2 Январь-февраль.

5 Селимханов А. О национальных кадрах учителей Дагестана // Просвещение национальностей. 1933. №1.

языке, профессиональных и профессионально-технических заведений, отношения правящих кругов и структур к образованию и просвещению народов Дагестана, научной педагогической мысли, вопросам роли колониальных устремлений России в деле народного образования - с одной стороны и объективно прогрессивного значения вхождения Дагестана в состав царской России с точки зрения образования и просвещения населения Дагестана - с другой, научному анализу деятельности местных просветителей и вклада в дело обучения и воспитания подрастающего поколения плеяды российских педагогов, ученых и просветителей и т.д.1 Для написания нашей работы труды Г.Ш. Каймаразова имели чрезвычайно важное значение.

В небольших по объему изданиях АААбилова. посвященных изучению культурной революции в Дагестане и достижениям советской культуры в республике, затрагиваются и отдельные вопросы интересующей нас темы2.

Большой вклад в разрабатываемую нами проблему внес профессор МААбдуллаев. В своих научных работах, посвященных истории становления и развития философской, педагогической и общественно-политической мысли народов Дагестана, он останавливается на вопросах особенностей функционирования мектебов и медресе, специфики и степени подготовленности обучающих в этих заведениях вообще и в частности - уровня знаний дагестанских алимов - ученых, состоянии различных отраслей науки, научной и просветительской деятельности местных ученых и просветителей, переменах в области образования, происходивших с присоединением Дагестана к России и т.д..3

1 Каймаразов Г Ш Прогрессивное влияние России на развитие просвещения и культуры в Дагестане Материалы к сессии Махачкала, 1954, Каймаразов ГШ , Эфендиев А Успехи культурного строительства за годы Советской власти Махачкала, 1958, Он же Борьба за осуществление всеобуча в Дагестане в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг) // УЗ ИИЯЛ Махачкала 1959 вып 6, Он же Из истории народного образования в Дагестане в XIX в // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1964 Вып 12 (Сер ист), Каймаразов Г Ш , Омаров М С Развитие народного образования в Советском Дагестане//К высотам социалистической культуры Махачкала, 1967. Он же К истории народного образования // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1970 Вып 20, Он же Очерки истории культуры народов Дагестана от времен присоединения к России до наших дней М , 1971, он же Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР М, 1988. Он же Просвещение в дореволюционном Дагестане Махачкала, 1989, Он же Мусульманская система образования в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане М , 2001,

2 Абилов А А Борьба компартии за осуществление культурной революции в Дагестане Махачкала, 1957, он же Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959

3 Абдуллаев М А Мыслители народов Дагестана XIX и начала XX в Махачкааа 1963. Он же Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана М . 1968, Он же Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана Махачкача, 1986, Он же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в М , 1987, Он же Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана Махачкала, 1989. Он же Из истории философской и общественно-политической мысли Дагестана Махачкала, 1993 - и др

Вопросам становления и развития школьного образования в республике в связи с социалистическими преобразованиями в ней, соотношения традиционных форм обучения и воспитания подрастающего поколения с требованиями становления новой школы посвящены специальные разделы в монографиях Г.Д Даниялова о социалистических преобразованиях в Дагестане в 1917-1937 гг.1.

Значительный интерес для раскрытия изучаемой темы представляют также труды крупного государственного и общественного деятеля республики АД.Даниялова. Одна из его статей, опубликованная в журнале " Народы Азии и Африки", посвящена проблеме письменности у горцев Дагестана, решавшейся в острых дискуссиях на самых различных уровнях, а также вопросам ликвидации неграмотности в республике. В монографиях, посвященных вопросам строительства социализма в Дагестане, автор останавливается на достижениях советской школы и задачах, стоящих перед просвещением в республике2.

В изданной Институтом ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР в 1960 г. монографии А-К.И.Эфендиева, посвященной вопросам формирования советской интеллигенции в республике в 1920-1940-х годах, освещаются, в частности, проблемы, связанные с подготовкой местных кадров учителей дагестанской школы, дается характеристика уровню профессиональной подготовки ее преподавательского состава3.

В своей работе использовали мы и труды А.С.Гаджиева В частности, большое значение для нас имела монография ученого о роли русского народа в развитии школьного дела в Дагестане, в подготовке местных высокопрофессиональных преподавательских кадров для школ и средних специальных учебных заведений в республике. В небольшом по объему издании, посвященном П.К.Услару как основоположнику научного языковедения в Дагестане, автор дает краткие, но емкие характеристики конфессиональным школам горного края и тем позитивным тенденциям школьного дела, у исто-

„ 4

ков которых стоял выдающийся ученый-кавказовед.

В монографии А.Б.Баймурзаева, вышедшей в 1965 г., дается подробный и всесторонний анализ трудов мыслителей Дагестана второй половины XIX ,в. Г-Э.Алкадари, АОмарова и М-Э.Османова. В общественно-политических

1 Даниялов Г Д Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1921 гг) Махачкала 1960 Он же Строительство социализма в Дагестане 1918-1937 М, 1988

2 Даниялов А Д Из истории борьбы за новую письменность и ликвидацию неграмотности в Дагестане // Народы Азии и Африки М , 1972 № 6, Он же Строительство социализма в Дагестане Узловые проблемы М, 1975

3 Эфендиев А-К И Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг) Махачкала, 1960

4 Гаджиев А С Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала 1964, Он же Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед Махачкала, 1966

и мировоззренческих концепциях этих ученых важное место занимали характеристики традиционной системы обучения в мектебе и медресе, уровня и специфики подготовки лиц, обучающих подрастающее поколение в этих учебных заведениях, состояния и уровня развития научных знаний в просвещенной среде1. Вышеперечисленные труды А.А.Абилова, ПД.Даниялова, АД.Даниялова, А-К.И.Эфендиева, А.Б.Баймурзаева, А.С.Гаджиева не лишены недостатков, характерных для той эпохи - эпохи политического диктата и идеологического давления.

Вопросы, связанные с определением особенностей обучения детей в примечетских школах и изменений в практике обучения и воспитания подрастающего поколения после присоединения Дагестана к России, а затем - в результате установления Советской власти в горах рассматриваются и в монографии В.Г.Гаджиева, посвященной исследованию роли России в истории Дагестана2.

Особого внимания заслуживают исследования С.М.Омарова, всю свою жизнь отдавшего делу обучения и воспитания подрастающего поколения Дагестана. В своих трудах, специально посвященных вопросам становления и развития школьного образования в дореволюционном Дагестане, в советском Дагестане, изложению основ народной педагогики дагестанцев и др , он подвергает профессиональному анализу весьма значительный спектр проблем, связанных с нашей темой3.

Определенное отношение к проблеме имеют труды А.Р.Исмаилова, в которых раскрываются успехи интеллигенции Дагестана в ее борьбе за ликвидацию неграмотности, особенности развития народного образования в республике в первые годы Советской власти и др.4.

Большой вклад в дело становления и развития народной щколы Дагестана внесла русская интеллигенция, что на конкретном материале проиллюст-

1 Баймурзаев А Б Из истории общественной мысли Дагестана второй половины XIX в Махачкала, 1965

2 Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана М , 1965

3 Омаров С М Развитие советской школы в Дагестане //Вопросы учебно-воспитательной работы в школе Махачкала, 1966, Он же Школьное образование в дореволюционном Дагестане // Школьное образование в Дагестане Махачкала, 1968, Он же Первые годы строительства Советской школы в Дагестане Махачкала, 1968, Он же Развитие народного образования в Дагестане // Советскому Дагестану 50 лет Махачкала, 1971, Он же Основы народной педагогики Дагестана Махачкала, 2000 и др

4 Исмаилов А Р Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десяти 1етие Советской власти (1920-1930 гг)// УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1968 Вып 19 Кн 1,Онже Развитие народного образования в Дагестане//История СССР М, 1968 Вып 2, Он же Дагестан - республика сплошной грамотности Махачкала, 1968, Он же Ликвидация неграмотности в Дагестане К 50-летию ленинского декрета "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР" Махачкала, 1970, Он же Страницы борьбы Новые документы из истории борьбы за всеобщую грамотность в Дагестане//Советский Дагестан 1981 №2, Он же Культурная революция в Дагестане Исторический опыт и современные проблемы Ростов-на-Дону, 1984 и др

рировано АИ.Свистуновой в монографии "Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане", вышедшей в 1973 г.1.

В статье, посвященной истории строительства советской школы в республиках Северного Кавказа, С.Ф.Губарев уделяет внимание и Дагестану, останавливаясь на сложных проблемах и их преодолении в деле развития школьного образования в горном крае2.

В методологическом плане большую пользу извлекли мы из исследования Ш.А.Мирзоева об основах народной педагогики Дагестана, выпущенного Дагестанским учебно-педагогическим издательством в 1986 г3.

На вопросах особенностей развития просвещения Дагестана на рубеже XIX-XX вв. останавливается и Б.Б.Булатов в своей монографии, где рассматриваются особенности социально-экономических отношений и развития экономики, становление и развитие новых производственных отношений, промышленности и сельского хозяйства, и подчеркивается специфика культурного строительства в республике в указанный период4.

Отдельные аспекты проблемы освещаются в совместной монографии Булатова Б.Б. и Лугуева СА, посвященной духовной культуре горцев Дагестана в XVШ- XX вв., где в специальных разделах рассматриваются традиционные формы и методы народного образования и состояние различных отраслей науки в границах хронологических рамок исследования5.

В 1998 году вышла монография Х.Г.Магидова, где автор делает краткий экскурс в историю развития письменности у древних народов мира с проек-'цией на возникновение и развитие письменности у народов Дагестана, дает научную характеристику книгам и публикациям на языках народов Дагестана, изданным еще в дореволюционный период, останавливается на осуществлении в республике всеобщего обязательного среднего образования и школьной реформы 1984 года. В этом исследовании особую важность для нас-составляли разделы об образовании в Дагестане в предоктябрьский период и о состоянии образования в республике в первое десятилетие Советской власти .

1 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. (Вторая половина XIX - начало XX в.) Махачкала, 1973.

2 Губарев С.Ф. Из истории строительства Советской школы в национальных республиках Северного Кавказа // Известия Северокавказского научного центра высшей школы. 1982. № I.

3 Мирзоев ША Народная педагогика Дагестана: Содержание, формы и методы воспитания. Махачкала, 1986.

4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX веков. Махачкала, 1996.

5 Булатов Б.Б., Лугуев СА. Духовная культура народов Дагестана в XV1П-XIX веках. (Аварцы, даргинцы, лакцы). Махачкала, 1999.

6 Магидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала, 1998.

Специальную главу, посвященную образованию в Дагестане в системе военно-народного управления, выделил проф. М.М.Гасанов в своем монографическом исследовании1.

В 2003 г. вышло в свет монографическое исследование Э.М-Г.Зульпукаровой2. Непосредственное отношение к кругу рассматриваемых нами вопросов имеет ряд разделов этого широкого по охвату проблемы и глубокого по содержанию исследования.

Вопросы традиционного домашнего обучения и воспитания подрастающего поколения, деятельности конфессиональных школ, состояния науки и ее отраслей, появления первых русскоязычных и светских школ и другие, непосредственно связанные с темой нашего исследования, так или иначе затрагиваются в серии историко-этнографических исследований, посвященных отдельным народам Дагестана. Часть этих исследований опубликована3, другая их часть, рекомендованная к изданию Ученым советом Института ИАЭ Дагестанского НЦ РАН, хранится в Рукописном фон-

4

де этого института .

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - возможно всестороннее и полное освещение особенностей, специфики, системы, объема, направленности, результатов, методики обучения и воспитания подрастающего поколения в Дагестане в XIX - начале XX веков, выявление изменений, происходивших в этой системе под влиянием исторически значимых внешних, экономических и культурных факторов и, с другой стороны - внутренних процессов социально-экономического и политического развития дагестанского общества.

1 Гасанов М М Дагестан в составе России (вторая половина века) Махачкала, 1999

2 Зульпукарова Э М-Г Формирование и деятельность дагестанской интеллигенции Конец XIX -середина XX века Махачкала, 2003

3 Гаджиева СШ Кумыки Историко-этнографическое исследование М, 1961, Она же Дагестанские терекеменцы XIX - начХХ в Историко-этнографическое исследование М, 1990, Она же Дагестанские азербайджанцы XIX- нач XX в Историко-этнографическое исследование М, 1999, Булатова А Г Лакцы Историко-этнографические очерки XIX-нач XX в Махачкала, 1971, Она же Лакцы Историко-этнографическое исследование XIX - нач XX в Махачкала, 2000, Она же Рутульцы Историко-этнографическое исследование XIX -нач XX в М . 2003, Алимова Б М Табасаранцы XIX - XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1992, Она же Кайтаги Х1Х-нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала 1998, Алимова Б М , Лугуев С А Годоберинцы Х1Х-нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 1997, Алимова Б М , Магомедов Д М Ботлихцы XIX - нач XX в Ис-торико-этнографическое исследование Махачкала, 1993, Лугуев С А , Магомедов Д М Бежтин-цы Историко-этнографическое исследование XIX- нач XX в Махачкала, 1994, Они же Дидой-цы (цезы) Историко-этнографическое исследование XIX-нач ХХв Махачкала, 2000. Мусаева МК Хваршины XIX-нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала 1995, Ризаханова М Ш Гунзибцы XIX -нач XX в Историко-этнографическое исследование Махачкала, 2001, Агларов М А Авдийцы Историко-этнографическое исследование Махачкала 2002

4 См РФ ИИАЭ Ф 3 Оп 3

Для достижения основной цели мы попытались решить несколько задач, главными из которых видятся следующие:

• дать краткий очерк социально-экономического и политического развития Дагестана в XIX - начале XX в.;

• охарактеризовать направленность и степень влияния арабо-мусульманской культуры на духовное развитие дагестанского общества;

• выявить специфику домашнего и последующего мектебского обучения и воспитания подрастающего поколения;

• охарактеризовать систему обучения в медресе, объем и уровень получаемых знаний учащимися в "среднем звене" конфессиональной школы;

• раскрыть и объяснить новые веяния в школьном образовании как результат вхождения Дагестана в состав России;

• показать изменения в системе обучения и воспитания подрастаю -щего поколения под влиянием реформ в Дагестанской области 6070-х годов XIX в.;

• показать борьбу рутинного, отживающего и прогрессивного, передового в становлении и развитии школьного образования в Дагестане;

• раскрыть роль российской и дагестанской передовой интеллигенции в развитии просвещения в Дагестане и, в частности, - школьного образования;

• охарактеризовать деятельность советской власти по строительству в Дагестане школьной системы, соответствующей духу и требованиям нового времени.

Хронологические рамки исследования выбраны не случайно: XIX -первая треть XX в. для характеристики системы школьного образования Дагестана - наиболее удачный исторический период, позволяющий проиллю-'стрировать постепенную смену в духовной культуре народов Дагестана. Крайние хронологические рамки характеризуются следующими чертами: присоединение Дагестана к России и конечная граница - это завершение введения обязательного всеобщего обучения, достижение впечатляющих успехов в ликвидации неграмотности, создание системы специального образования, как среднего, так и высшего, а также принятие конституции ДАССР, где отражались основные завоевания социализма, в том числе и в сфере культуры.

Источниковая база. Богатый и разносторонний материал по нашей теме содержится в Государственном архиве РД. Здесь нами использованы материалы фонда 2 - "Канцелярия военного губернатора Дагестанской области" (оп.1, д.41; оп.2, д.63 , 98, 109, 138, 148, 149, 171); фонда 81 - "Инспекция на-

родных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ" (оп.1, д,5; оп.З, д.4; оп.8, д.1; оп.9,д.1,2,5); фонда 34-р -"Министерство просвещения ДАССР" (оп.1, д.4); фонда 37-р - "Центральный исполнительный комитет ДАССР" (оп.П, д.6, 12, 15, 108); фонда 117-р -"Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции" (оп.7, д. 15, 74, 108). В дореволюционных фондах нас интересовали отчеты и переписка о -состоянии обучения молодежи и перспективах его модернизации. Фонды послеоктябрьского периода отражают деятельность государственных органов и ответственных лиц в самых различных областях школьного строительства.

Широко прибегали мы и к опубликованным документам и материалам. Это и Бюллетени официальных распоряжений и сообщений Наркомпроса ДАССР 1923г., № 1, 8 и Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ РСФСР) за 1917-1919 гг.), и Сборник руководящих материалов о школе (1952 г.), Статистические сборники, информационная литература типа "25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации" (1946 г.), "Дагестанская организация ВКП(6) в цифрах" (1927 г.), "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК" (1983 г.), "Известия ВЦИК" (1918 г.), "Съезды Советов в документах" (19171936 г.), Обзоры Дагестанской области за 1892, 1896, 1902, 1905, 1906, 1908, 1913, 1915 гг., журналы "Плановое хозяйство Дагестана" (номера за 19271928 гг.) и др.

Широко использованы нами материалы "Актов Кавказской археографической комиссии" (АКАК) (Т. 1-12, Тифлис, 1866-1904), "Кавказских календарей" (на 1850-1917 гг., Тифлис, 1849-1916), "Сборников материалов для описания местностей и племен Кавказа" (СМОМПК, вып. 1-46, Тифлис - Махачкала, 1860-1929 гг.), "Сборников сведений о кавказских горцах" (ССКГ, вып. 1-10, Тифлис, 1868-1881) и других хорошо известных периодически выходивших изданий.

Таким образом, изучаемая нами проблема в той или иной степени затрагивалась и в специальной литературе, и имеет достаточную источниковую базу. Тем не менее, целенаправленное специальное монографическое исследование развития школьной системы образования и народов Дагестана в XIX - XX веках проводится впервые..

Научная новизна диссертации определяется целями и задачами, изложенными выше. Новыми являются и оценочные критерии, оценки значения конфессиональных школ в деле просвещения населения и образования подрастающего поколения, и последующих нововведений и преобразований, и усилий молодого Советского государства в деле совершенствования системы школьного образования: в каждом случае, в каждом периоде сделана попытка выявления, осмысления как позитивного, несущего населению пользу, так и негативного, рутинного, реакционного, по сущности - антинародного. Ав-

тором приводятся не использованные ранее архивные и опубликованные документальные материалы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют принципы исторического детерминизма - взаимообусловленности фактов и событий в их взаимной последовательности и причинно-следственной связи. Основываясь на исследовательском опыте своих, в большинстве своем широко известных, предшественников, мы попытались специально изучить этапы развития школьной системы обучения и воспитания подрастающего поколения и в XIX в., и на рубеже двух веков.

Практическая значимость исследования. Решение указанных вопросов и проблем в целом имеет практическое и научно-познавательное значение. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, а также при подготовке спецкурсов по истории для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана. В связи с возросшим интересом народа к своей истории материалы диссертации могут быть использованы работниками образования и культуры в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Апробация работы осуществлялась в течение всего периода написания исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного университета. Основные положения работы отражены в трех научных публикациях.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами диссертационной работы. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Народы Дагестана в XIX- начале XX в.: краткий очерк социально-экономического и политического развития» дано краткое описание общественно-экономического и политического развития Дагестана в XIX- начале XX в.

С вхождением Дагестана в состав России (Гюлистанский мирный договор 1813 г.) ситуация в крае почти не изменилась. Царская администрация 'проводила политику поддержки ханско-бекского сословия, своей социальной опоры в «замиренном» крае.

В 20-х годах XIX в. началась антиколониальная борьба народов Дагестана и Чечни. После ее окончания и окончательного присоединения Дагестана к России, администрация провела здесь административно-судебные реформы

(60-70-е шИК в.). Ханства были упразднены, Дагестанская область разделена на 9 округов, возглавляемых царскими офицерами. Управление и судопроизводство находилось в их же руках1. Налоговая политика новой администрации и национальное ущемление местного населения привели к целому ряду восстаний в Дагестане, особенно мощным было восстание 1877 г., охватившее практически весь Дагестан. Все они были подавлены.

Далее в главе идет перечисление феодальных образований и союзов сельских общин Дагестана с указанием их расположения и границ2.

Феодальные образования, как уже указывалось, вскоре были ликвидированы, политика новой администрации по поддержке бекского сословия все еще продолжалась. Союзы сельских общин еще какое-то время продолжали функционировать как социально-политические организации, однако, с 60-70-х гг. основной административной единицей области стали округа. При их ор-'ганизации царское правительство стремилось сохранить прежнее, традиционное, административно-политическое устройство населения Дагестана.

В социальном отношении изменения произошли незначительные. Царское офицерство и чиновничество стояли на верхней ступени социальной лестницы, основную часть населения составляли уздени, крепостничество и рабство были ликвидированы. Правда, процесс отмены крепостничества растянулся на десятилетия и завершился лишь к 1913-1915 гг.

Вторая глава «Традиционное школьное образование и воспитание в Дагестане» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Духовенство как проводник школьной системы образования» рассматривается значение и место духовенства как субъекта школьной системы образования. Обучение детей в мектебах и медресе находилось исключительно в руках дагестанского духовенства. Оно не было однородным, не представляло собой однозначной массы, разграничивалось и по уровню знаний и по занимаемому положению в обществе. В рассматриваемый период оно представляло собой интеллектуальную элиту дагестанского общества, играло роль его духовного стержня, генератора и распространителя новых, передовых для своего времени идей. Такая характеристика духовенства вовсе не исключает и его инертности, консервативности, его действенного стремления узаконить всесилие правящей верхушки, оправдать

1 Хашаев Х.М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961 С 64-65. см также Губахано-ва РА. К вопросу об организации управления Дагестаном во второй половине XIX в //Нз истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976. С. 103-125, Она же Военно-народная система управления в Дагестане после окончания Кавказской войны // Дагестан в составе России' Эволюция государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции Махачкала, 1997. С. 104-107.

2 Алиев Б.Г., Умаханов М-С.К. Историческая география Дагестана XVII- нач XIX в. Махачкала. 1999; Они же. Историческая география Дагестана XVII- нач XIX в. Махачкала, 2001.

отношения власти и подвластных, поставить почти неодолимые препятствия на пути проникновения в массы веяний передовой европейской культуры.

Из среды дагестанского духовенства вышли известные во всем Дагестане и за его пределами мыслители, просветители, богословы, ученые. Становление науки, научной мысли в Дагестане, связанное с распространением ислама и арабоязычной литературы, уходит в эпоху средневековья.

Научная мысль просвещенных деятелей края чаще всего была облачена в теологическую оболочку. Только в период с 1907 по 1915 гг., по подсчетам МААбдулаева, в типографии Мавраева г.Темир-Хан-Шуры было издано более 220 богословских сочинений - на арабском, на персидском языках, часть их вышла в свет на языках народов Дагестана. В основу мировоззренческих концепций дагестанских просвещенных лиц легла арабо-мусульманская философия, усвоившая учения Платона, Аристотеля и неоплатоников римской и сирийской школ и обогатившая его наблюдениями и научными изысканиями мыслителей из собственной среды.

Не только в Дагестане, но и на всем Кавказе популярностью пользовались историческая хроника «Дербент-Наме», историческая хроника Мухаммеда Рафи «Тарихи Дагестан», «История Аль-Тахира», «История Абу-Муслима», «Хроника Махмуда Хиналугского» и др.

Были известны в горах Дагестана и труды по истории Г.-Э.Алкадари, Мухаммеда - Тахира ал-Карахи, Али Каяева.

Многие ученые-арабисты Дагестана увлекались арабо-мусульманской литературой, особенно поэзией и передавали это свое увлечение своим ученикам и последователям.

В переводах и списках в Дагестане были распространены труды арабо-мусульманских ученых - химиков и алхимиков.

Распространены были в дагестанской ученой среде и знания по астрономии, географии. «Можно без преувеличения сказать, что почти все значительные трактаты арабо-мусульманских астрономов и географов получили здесь распространение в рукописном виде», - отмечает М.А.Абдуллаев1.

Таким образом, подрастающее поколение дагестанцев было кому учить и чему учить. В народной среде сложилась довольно многочисленная прослойка, которая, обогатив свои разносторонние познания преимущественно на арабо-мусульманской основе, несла их мальчикам и девочкам, юношам, молодым людям, всему населению, в конечном счете.

Во втором параграфе главы- «Обучение и воспитание в мусульманских конфессиональных школах до второй половины XIX в.»., отмечается, что систематическое образование ребенок, подросток получал в приме-четской школе - мектебе - это была первая, низшая ступень школы, а затем

1 Абдуллаев М А Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана Махачкала, 1986 0.7!.

продолжал (точнее - мог продолжить) образование в медресе - в школе "высшей ступени.

Начальное, подготовительное образование подрастающее поколение проходило, как правило, еще до мектеба. Арабской азбуке и элементарным навыкам чтения Корана ребенка обучали родители, либо кто-то из родственников, либо односельчанин, сам владеющий элементарной грамотой и имеющий время и склонность проводить занятия с детьми. Обучение продолжалось в мектебе и заключалось, главным образом, в чтении сур Корана и заучивании наизусть некоторых из них.

Главная цель начального обучения, начальной школы в Дагестане в XIX в. - воспитание подрастающего поколения в исламско-шариатском духе, привитие ему основ мусульманской культуры, мусульманского мировоззрения.

Закончивший мектеб, желающий продолжить учение, имеющий к этому склонность и материальные возможности, поступал в медресе. Мектебы были в большинстве селений Дагестана, а медресе - только в некоторых, наиболее крупных, или же там, где проживал известный своей ученостью алим.

В программу обучения медресе входили математика, логика, диалектика, риторика, стилистика, мусульманское право, толкование Корана, хадисы, догматическое богословие, поэтика, астрономия, география, история, математика, химия, медицина.

Программный курс обучения, его объем, содержание, последовательность - все это зависело только от обучающего. Не было строго определено и время обучения в медресе, в среднем оно составляло 10-12 лет и больше.

Главная задача мусульманской школы - и мектеба, и медресе - это было религиозное обучение и воспитание. Тем не менее, благодаря конфессиональным школам (а других в Дагестане в рассматриваемый период практически и не было) население края хоть в какой-то его части было приобщено к высокой для своего времени арабо-мусульманской культуре, связанной с местными идейными традициями.

Третья глава - «Становление и развитие школьной системы образования во второй половине XIX в.» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Общеобразовательные школы» - посвящен становлению и развитию русскоязычных школ в Дагестане, непосредственно связанным с вхождением Дагестана в состав России.

Первое русскоязычное учебное заведение в Дагестане появилось еще до образования Дагестанской области. Оно было основано в 1837 году в г. Дербенте. В 1847-1848 гг. наместник царя на Кавказе князь М. С. Воронцов учредил в Тифлисе два училища. Подобное училище в 1848 г. было открыто и в Дербенте. В 50-60-х годах XIX века несколько школ было открыто при воинских частях, дислоцированных в различных пунктах Дагестанской области.

В 1856 г. русская школа для горских детей была организована в сел. Н. Дженгутай.

В 1859 г. священник линейного батальона, расквартированного в сел. Ахты, Т.Лебединский открыл при учебной команде школу, в которой учились и горские мальчики. Двое из них впоследствии продолжали учебу в других учебных заведениях.

В начале 60-х годов кавказская администрация приступила «к более широкой организации дела образования горцев».

16 мая 1861 г была открыта Темир-Хан-Шуринская окружная горская школа. 14 сентября 1874 г. она была преобразована в прогимназию. Прогимназия сделала три выпуска, всего окончило ее 38 человек, из них лишь 4 горца. 1 июля 1880 г. прогимназия была преобразована в реальное училище, которое начало свою работу в составе приготовительного и первых пяти классов. В сентябре 1881 г. открылся VI класс, а в сентябре 1882 г.— дополнительный (VII). Кроме того, при Темир-Хан-Шуринском училище был организован подготовительный класс.

Темир-Хан-Шуринское реальное училище явилось первым средним учебным заведением, сыгравшим заметную роль в Дагестане и подготовившим значительное число выпускников, которые смогли продолжить образование дальше и принести значительную пользу родному краю.

Ко второй половине XIX в. относится появление в Дагестане народных школ. 15 сентября 1869 года в Петровске было учреждено одноклассное начальное училище грамотности и ремесел, которое и было открыто в 1870 году. Через год было открыто начальное училище в урочище Чирюрт, населенном исключительно русскими.

Первая сельская школа открылась 26 сентября 1861 г. в сел. Ахты, в нее поступило 14 человек.

В конце 1867- начале 1868 гг. в Гунибе, Кумухе и Хунзахе были открыты начальные школы для обучения горцев родному и русскому языкам.

В последующем развитие школьного образование и возникновение новых школ имело тенденцию роста, хотя этот процесс шел очень медленно. По сведениям на 1896 г. в Дагестанской области имелось всего 29 школ, из них 21 школа в городах с 1259 учащимися и 8 школ в сельской местности с 372 учащимися. На каждую 1000 человек в Дагестане приходилось 1,5 школы и 8,9 учащихся1.

В конце XIX в. в 26 русских учебных заведениях Дагестана обучалось 1896 учащихся, в их числе 495 девочек. Во всех этих школах училось лишь 476 горцев - дети богачей и чиновников2.

1 Обзор Дагестанской области за 1896 г Темир-Хан-Шура, 1897 С 50-51

' Хашаев X -М О Указ соч С 76

Несколько активизировала школьную реформу революция 1905-1907 гг. Некоторое расширение школьной сети происходит в Дагестане и перед мировой войной. Так, в 1912 г. в Дагестане было открыто 9 новых школ, в 1913 г. — 19. К 1915 г. число школ в области достигло 93, в том числе в сельской местности — 60. Всего в школах области в этом году обучалось 7092 учащихся, из них в сельской местности — 2212 учащихся1.

В сельской местности имелись только начальные (одноклассные и двухклассные) училища. Лишь перед самой Октябрьской революцией Кумухское двухклассное начальное училище было преобразовано в высшее начальное училище с продолжительностью обучения 7 лет.

Первая профессиональная школа открылась в 1904 г. в Дербенте. Это была школа виноделия, садоводства и виноградарства.

В 1905 г. в Порт-Петровске открылось электротехническое училище. В 1909 г. двухгодичные педагогические курсы «для туземцев Дагестанской области» открылись в Темир-Хан-Шуре при городском училище.

Таким образом, Дагестан в начале XX века уже прочно вошел в культурное пространство России. В русскоязычных школах дети горцев усваивали русскую грамоту, русский язык, служившие основным средством приобщения местного населения к передовой русской культуре.

Проблеме получения образования горцами в российских учебных заведениях посвящен второй параграф «Обучение дагестанцев в учебных заведениях России». Возможность получить образование в учебных заведениях России появилась у дагестанцев лишь после окончательного «замирения» ,края. Среди учебных заведений России пальма первенства в образовании горской молодежи во второй половине XIX в., безусловно, принадлежала Ставропольской и Екатеринодарской гимназиям. Кроме того, незначительная часть горской молодежи обучалась в Бакинской, Кубанской и Владикавказской гимназиях, в Закавказской и Кубанской учительских семинариях.

Во второй половине XIX в. дагестанцы получили доступ, хотя и ограниченный, в высшие учебные заведения Москвы, Петербурга, Харькова.

Реальная картина была таковой, что со времени открытия первого русского учебного заведения в Дагестане и до 1907 г., т. е. за семьдесят лет, из 600-тысячного населения высшее образование получили только 17 человек, из них 3 медика, 2 юриста, 2 агронома, один филолог и 9 инженеров разных специальностей.

В начале XX в., наряду с некоторым ростом численности, расширяется география учебных заведений, в которых продолжает образование дагестанская молодежь, разнообразнее становятся профили подготавливаемых специалистов. Помимо Москвы, Петербурга, Харькова дагестанцы учатся в вузах

1 Обзор Дагестанской области за 1915 г. Темир-Хан-Шура, 1916 С.45.

Одессы, Новороссийска, Томска, а некоторым удается попасть для завершения образования в высшие учебные заведения стран Западной Европы. Дагестанка Джаннет Далгат окончила в 1909 г. Лейпцигскую консерваторию. Случай сам по себе уникальный.

Возможность для дагестанцев получать образование в высших и средних специальных учебных заведениях сыграла, безусловно, огромную положительную роль для формирования национальной интеллигенции, с которой связывалась надежда на развитие и процветание Дагестана.

Третий параграф озаглавлен «Женское образование». Как уже отмечалось, образование в Дагестане долгое время было преимущественно конфессиональным. И оно было доступно не только для мальчиков, но и для девочек. Как следовало, например, из «Обзора о состоянии Дагестанской области за 1896 г.», в Темирханшуринском округе в 78 примечетских школах обучались 729 мальчиков и 198 девочек; в Гунибском округе была 301 школа, в которых обучались 763 мальчика и 178 девочек и т.д. Большинство девочек в Дагестане обучалось дома.

Во второй половине XIX в. в городах Дагестана: Темир-Хан-Шуре, Дербенте и Порт-Петровске появились женские учебные заведения, но коренные • дагестанки в них стали обучаться не сразу.

Первое из них заведение (частный пансион) было открыто в Темир-Хан-Шуре 1 июля 1859 г., чуть позже женские учебные заведения были открыты в Дербенте и в Темир-Хан-Шуре.

В 1875 г. в Темир-Хан-Шуре была открыта четырехклассная прогимназия, преобразованная в гимназию в 1897 г.

В том же году открылось женское начальное училище в Порт-Петровске. В 1900 г. в женскую прогимназию было преобразовано Дербентское женское училище.

• Таким образом, в городах области к началу XX в. имелось по одной женской школе, содержащейся за счет государственных ассигнований и средств городских управлений. В них обучалось всего 367 учащихся1. В дополнение к существовавшим женским учебным заведениям в 1903 г. в Порт-Петровске и в 1904 г.в Дербенте были открыты женские гимназии. В сельской местности тоже стали возникать женские казенные училища с одно-двухклассной программой обучения2.

Открылись начальные казенные училища, где обучались и девочки, и в крупных сельских населенных пунктах. В 1913 г. в Чохском женском одно-классном училище обучалось 23 девочки, в Казикумухском женском одно-классном училище - 38 девочек, в Дешлагаре в одноклассном училище обучалось 11 девочек, а в двухклассном - 45 девочек, в Маджалисе в двух-

1 Дагестанский сборник. Вып.1. Темир-Хан-Шура, 1902. С. 192-193.

2 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971. С.70.

классном училище обучалось 5 девочек, в Нижнем Дженгутае в женском од-ноклассном училище обучалось 15 девочек, в Ишкартинском двухклассном училище - 16 девочек1. Перед Февральской революцией во всех 60 сельских начальных школах Дагестанской области обучалось 189 девочек.

Таким образом, в отношении женского образования в области были достигнуты значительные успехи. Девочки, девушки, традиционно получавшие в лучшем случае домашнее и мектебное образование, стали заканчивать в отдельных округах специальные школы, училища, гимназии и лицеи. Конечно же, это были преимущественно члены богатых, состоятельных семей; о широком вовлечении женщины в учебу в начальных, специальных и средних учебных заведениях пока еще не могло быть и речи.

Четвертый параграф озаглавлен «Конфессиональные школы». С формированием в Дагестане сети общеобразовательных школ на русском языке конфессиональных школ не стало меньше. Среди них самыми многочисленными были мусульманские школы - мектебы и медресе. При синагогах, в основном в городах, существовали еврейские школы. При православных церквах появились церковно-приходские школы. Армянская церковь имела свои церковно-приходские школы, но их было немного, и они зачастую носили временный характер, что зависело от средств и личного состава церковнослужителей. Лишь только в Дербенте армянская школа существовала в течение нескольких лет. Содержались школы на средства прихожан; обучением занимались священники и дьячки.

С 1879 по 1892 г. в Темир-Хан-Шуре существовала еврейская школа.

Православные церковно-приходские школы появились в городах Дагестана несколько позднее: в Темир-Хан-Шуре - с 1892 г., в Дербенте - с 1893 г,, в Порт-Петровске - с 1892 г.

По данным обзора Дагестанской области, в 1892 году в Дагестане насчитывалось 646 мусульманских примечетских школ с 4306 учащимися, 15 школ при еврейских синагогах, в которых обучалось 252 человека, и две православные церковно-приходские школы в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске с 169 учащимися2.

В это время в ряде мусульманских регионов России стали распространяться идеи джадидизма (от араб, джадид — новый). Это было культурно-реформаторское, просветительское и общественно-политическое движение мусульман Поволжья, Крыма и Средней Азии, которое наибольшее распространение получило в конце XIX - начале XX вв. В основе джадидизма было введение в мусульманских школах нового метода обучения чтению, а также введение в образовательный курс ряда светских предметов. Джадиды выступали за развитие национального искусства и литературы, равноправие

1 Обзор Дагестанской области за 1913 г. - Темир-Хан-Шура, 1915. С.55-58.

2 Обзор Дагестанской области за 1892 г. Темир-Хан-Шура, 1893. С. 62.

женщин, реорганизацию деятельности духовенства, преподавание в школах на национальном языке.

В Дагестане новометодные школы не получили широкого распространения. В 1908 г. в области имелось 8 новометодных школ и все они находились в Темир-Хан-Шуринском округе. В этих школах обучалось 586 учащихся, из них 118 девочек1.

Накануне Октябрьской революции в Дагестанской области насчитывалось более 740 мусульманских и 20 горско-еврейских религиозных школ, охватывавших 7,5 тысяч учащихся. Это значительно больше, чем в соседних нерусских районах Северного Кавказа. Дагестан не без основания считался поставщиком кадров духовенства для всего восточного Кавказа.

Итак, в начале XX в. в Дагестане имелись начальные школы практически всех наличных концессий: православной, армяно-григорианской церкви, иудаи-стские школы при синагогах, мусульманские примечетские школы и медресе, а также так называемые новометодные школы.

Четвертая глава - «Школьное строительство в Дагестане в первые годы Советской власти» - посвящена развитию школьного образования в Дагестане в 1920-1930-е годы.

Качественно новый этап в развитии системы школьного образования в Дагестане наступил после Октябрьской революции 1917 г. и особенно после установления советской власти. В годы советской власти в Дагестане были созданы все необходимые условия не только для дальнейшего развития светского образования, но и создания новой образовательной системы.

31 октября 1918 г. было опубликовано постановление народного комиссариата просвещения «О школах национальных меньшинств», в котором указывалось, что «все национальности, населяющие РСФСР, пользуются правом организации обучения на своем родном языке».

В августе 1918 г., состоялся Первый Дагестанский областной съезд учителей, созванный областным Военно-революционным комитетом. Съезд отметил положительную роль преподавания труда в школе, его огромное значение в укреплении у учащихся силы воли, характера, наблюдательности, самостоятельности, находчивости, творческого воображения и эстетического чувства. Указав на недостатки учебных программ и осудив схоластические методы старой школы, съезд рекомендовал новые методы преподавания иностранных языков: наглядность, разговорную речь и чтение2.

Советская власть в 1918 г. просуществовала в Дагестане недолго, и поэтому основные мероприятия по созданию новой школы стали возможны лишь после окончания Гражданской войны и восстановления советской власти. В 1920 г. Военно-революционным комитетом создан в Дагестане аппарат

1 Абдуллаев М А. Указ. соч. С. 111.

2 ГАРД.Ф.81.Оп.9.Д.2. Л.5.

для руководства делом народного просвещения. С 1 апреля при ревкоме начал работать школьный подотдел, который к июню организовал подотделы при окружных ревкомах. Впоследствии школьные подотделы получили наименование отделов народного образования.

На 1 июля 1921 г. в республике уже было 900 школ, и охватывали они 32000 учащихся1. Поэтому не случайно возник вопрос о сокращении числа школ, не отвечающих принципам советского школьного строительства и программным требованиям большевистской партии. Было обследовано огромное количество школ, значительная часть была сокращена2.

Несмотря на активное противодействие духовенства, новая школа стремительно наступала. В 1924/25 учебном году в Дагестане имелось уже 211 светских школ, в которых обучалось 16783 учащихся. В школах работали 537

ч 7

учителей.

Первые дагестанские педагогические техникумы открылись в 1922—1923 гг. в Дербенте и Буйнакске. В них обучались юноши и девушки.

В Буйнакске и Дербенте, начиная с августа 1922 г., работали и четырехмесячные педагогические курсы. В Буйнакске готовились учителя на кумыкском, аварском и русском языках, а в Дербенте — на азербайджанском языке. В августе 1923 г. в Буйнакске и Дербенте начали работать двухмесячные курсы для сельских учителей на родных языках. Кроме того, в отличие от предыдущих лет, в Махачкале, Кизляре, Дербенте и Буйнакске работали одномесячные курсы по переподготовке городских учителей .

С 1927 года школы в Дагестане были укомплектованы учителями, окончившими педагогические техникумы.

Параллельно со школьным образованием проводилась активная работа по ликвидации неграмотности взрослого населения. Для координации всей работы обучения взрослых в составе НКПроса был создан Главполитпросвет, а при нем декретом Дагревкома от 26 августа 1921 г. Дагестанская Чрезвычайная Комиссия по ликвидации неграмотности в составе представителей от Дагревкома, Главполитпросвета, Рабоче-Крестьянской инспекции, Дагсовета профсоюзов и обкома комсомола. Соответствующие комиссии были учреждены на местах. Декрет предоставлял чрезвычайным комиссиям право использовать для занятий помещения фабрик и заводов, советских учреждений и даже частные дома. В соответствии с требованиями декрета в республике повсеместно создавались пункты ликвидации неграмотности (ликпункты), где взрослых обучали чтению, письму и счету. Значительную работу по вовлечению грамотного населения в борьбу с неграмотностью провело Даге-

'ГАРД Ф117-р Оп 5 Д 45 Л 38 2 Красный Дагестан 9 августа 1922 г 5 Статистический сборник 1925-1926 Махачкала, 1926 С 8,10 4 Красный Дагестан 6 сентября 192 г

станское отделение Всероссийского общества «Долой неграмотность» (ОДН), созданное по примеру РСФСР в июле 1924 г. на правах добровольного общества.

Успешно развивалось и профессиональное образование. Еще в 1922 г. для подростков и рабочей молодежи были учреждены: профтехническая школа в Махачкале с интернатом на 50 человек, школа типографского мастерства на 50 человек в Буйнакске, школа садоводства и виноградарства в Дербенте с интернатом на 50 человек, школа рабочего ученичества при фабрике им. III Интернационала и ряд мастерских для детей1.

В 1928 г. в Дагестане имелось 437 школ с 34 тыс. учащимися, что в 4,7 раза больше, чем в 1913 г. В школах работал 1181 учитель2.

В республике был составлен ориентировочный план введения всеобщего обязательного начального обучения в Дагестане. Конечным сроком введения всеобуча стали теперь 1934-1935 гг.3. Вначале предполагалось охватить всеобучем детей школьного возраста в городах , и к 1933-1934 г. — всех детей

4

школьного возраста .

В 1930 г. борьба за всеобуч приняла новый, значительный, размах. 25 июля 1930 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении», которое явилось началом развернувшейся в СССР культурной революции. В соответствии с этим решением Дагестанский обком ВКП (б) 2 сентября 1930 г. призвал всех трудящихся активно включиться в дело осуществления всеобщего обучения, в проведение культурной революции.

В 1931 г. в Дагестане было открыто первое высшее учебное заведение— педагогический институт, состоявший из трех отделений: общественно-литературного, химико-биологического и физико-технического. Создание педагогического вуза для подготовки учителей школ повышенного типа явилось большим событием в культурной жизни Дагестана.

В 1928 г. была выработана письменность для народов республики на основе латинского алфавита. Переход школ на латиниский алфавит осуществлялся в три этапа и должен был завершиться в 1930—1931 учебном году. В эти сроки проводилась и работа по изданию учебников на новом алфавите5.

В декабре 1931 г. бюро Дагестанского обкома ВКП (б) приняло решение

0 проведении культурного похода по завершению ликвидации неграмотности на территории всего Дагестана. Были мобилизованы средства,

1 Красный Дагестан. 9 августа 1922 г.

2 Каймаразов Г.Ш. Указ.соч.С. 194.

3 ГАРД.Ф.37-р.0пП.Д.12. Л.6.

4 Плановое хозяйство Дагестана. 1928. №5-6. С. 17-18.

5 Революция и горец. 1931. № 5. С.34.

включая подготовку культармейцев, издание на новом алфавите учебников, т.е. была создана материальная база для ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Успехи введения всеобуча в Дагестане были внушительными. В 1932-1933 учебном году во всех районах Дагестана в школы первой ступени было вовлечено более 90 процентов детей в возрасте от 8 до 12 лет.

Большое внимание в Дагестане уделялось созданию сети школ повышенного типа - фабрично-заводских школ, школ крестьянской молодежи, а позднее - сети общеобразовательных семилетних и средних школ. В 1931/32 учебном году в республике работало 30 фабрично-заводских семилеток и школ крестьянской молодежи, в которых обучалось 5209 учащихся.

В годы второй пятилетки (1933-1937), особенно после изменения организационной структуры начальной и средней школы на основе постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 15 мая 1934 г, сеть семилетних и десятилетних школ в республике расширяется. Если в 1934 г. в Дагестане насчитывалось всего 89 семилетних и средних школ, то к концу пятилетки, т. е. в 1937/38 учебном году, их количество увеличивается соответственно до 255 и 27.

В 1938 г. произошло важное событие, которое способствовало дальнейшим успехам советской школы в Дагестане. Был осуществлен перевод письменности народов Дагестана с латинского алфавита на новый алфавит, созданный на основе русской графики.

Благодаря русскому языку народы Дагестана получили возможность приобщиться к сокровищнице мировой культуры. Выпускники дагестанских школ получили надежные гарантии для продолжения образования.

С 1938 г. преподавание в 5-10-х классах школ Дагестана было переведено на русский язык, а родной язык сохранялся как учебный предмет. В начальной школе изучение русского языка стало обязательным, его начинали со второго года обучения. Это позволило значительно улучшить ситуацию с русским языком в дагестанских школах.

Таким образом, 30-е годы явились периодом бурного развития дагестанской советской школы. В течение этих лет в ДАССР было введено всеобщее начальное обучение, начато осуществление всеобщего семилетнего обучения детей и было достигнуто коренное улучшение всей учебно-воспитательной работы в школах. Среди педагогического состава было много представителей коренных национальностей, прошедших подготовку уже в годы советской власти.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги проделанной работы, делаются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К изучению проблемы развития школьного образования в Дагестане в XIX - начале XX в. (из историографии проблемы). Махачкала, 2003. 1,6 п.л.

2. Обучение горцев в учебных заведениях России в XIX- начале XX в. // Сб. научных статей Ассоциации молодых ученых «Научное обозрение». Вып. № 10. Махачкала, 2004. 0,5 п.л.

3. Первые общеобразовательные школы на русском языке в Дагестане в XIX веке. // Сб. научных статей Ассоциации молодых ученых «Научное обозрение». Вып. № 10. Махачкала, 2004. 0,5 п.л.

Подписано к печати 20 11.04. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл печ л - 1,75 Заказ № 103. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г. Махачкала, ул Коркмасова 11 а

¿2407!