автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана, 1940-1950 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Разаков, Руслан Чупан-Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана, 1940-1950 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Разаков, Руслан Чупан-Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ТРУДОВАЯ

И ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ РАБОЧИХ 1 б

§1. Подготовка рабочих кадров с 1940 по 1950 гг.

§ 2. Общественно-политическая и трудовая активность рабочего класса

ГЛАВА И. ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ, СОСТАВА И

КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА

§ 1. Изменения в численности и составе рабочего класса

§ 2. Общеобразовательный и культурный уровень рабочих

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Разаков, Руслан Чупан-Магомедович

Актуальность исследования. Совсем недавно в период существования Советского Союза история рабочего класса являлась одним из ключевых направлений в изучении отечественной истории. Освещению истории рабочего класса, как «ведущей силы современности», было посвящено огромное количество трудов советских историков. Рабочий класс был в центре внимания ведущих газет, журналов и телевидения, без его участия не проводилось ни одного мероприятия общественно-политического и культурного значения.

В последние годы эта практика в корне изменилась, а само понятие «рабочий класс», появляется в средствах массовой информации только в случаях возникновения забастовок в рабочих рядах некоторых отраслей промышленности. Но все же, в Российской Академии наук и сегодня имеется группа историков под руководством Э.В. Клопова и Л.А. Гордона, работающих над проблемами индустриального развития общества я нашей стране. При этом надо отметить, былого интереса к анализу жизни и деятельности самой крупной группы российского населения сейчас нет. Тем не менее, существует необходимость в углублении нашего понимания истории рабочего класса, его места и роли в истории XX века.

Проблемы истории рабочего класса Дагестана в исторической литературе не до конца изучены, в частности развитие культурно-технического уровня 1940-1950 гг. Имеющиеся издания относятся в основном к 1950-60 годам, в них многие вопросы освещены без полного использования архивных документов, а также в духе победных реляций того времени.

Безусловно, труды советских историков нельзя рассматривать вне условий, в которых приходилось работать исследователям. Разного рода запретительные барьеры, недопущение «очернительства» в застойный период не способствовали объективному подходу в освещении как позитивного, так и негативного в истории.

В связи с этим в последние годы появилась необходимость заново изучить с использованием новых материалов многие вопросы по истории рабочего класса Дагестана.

За 1940-1950 гг. в индустриальном развитии республики происходят существенные изменения. Накануне и в годы войны, промышленное производство было направлено на обеспечение военных нужд. Для выполнения военных заказов, в республике были мобилизованы все имеющиеся средства и людские ресурсы. С окончанием войны, в годы четвертой пятилетки, в республике решались не менее важные задачи перехода к мирной жизни.

На протяжении данного периода рабочий класс Дагестана подвергся существенным количественным и качественным изменениям. Эти изменения в свою очередь отразились на состоянии культурно-технического- уровня рабочего класса. На протяжении 1940-1950 гг. трудящиеся республики проявляли повышенную активность и инициативу в решении народно-хозяйственных задач. В связи с этим комплексное изучение всех сторон жизни рабочего класса, за данный период, дает нам возможность оценить роль и место рабочего класса в жизни советского общества.

В данной работе делается попытка анализа деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций республики по учету и использованию трудовых ресурсов, подготовке и переподготовке рабочих кадров и комплектования ими предприятий промышленности, транспорта, строительства, а также освещению всех сторон жизнедеятельности рабочего класса Дагестана в изучаемый период.

Диссертант рассматривает положительные и отрицательные моменты командно-административной системы советского государства в процессе мобилизации трудовых ресурсов в народное хозяйство, а также влияние государственных органов на развитие культурно-технического уровня рабочего класса Дагестана за 1940-1950 гг.

Хронологические рамки 1940-1950 гг. охватывают трудные годы Великой Отечественной войны и послевоенной пятилетки. Именно в этот период произошли существенные изменения не только в жизни советского народа, но и в истории рабочего класса.

Лозунг «Все для фронта, все для победы» мобилизовал всю страну на защиту отечества. Дагестан в военно-стратегическом отношении приобрел в годы войны важное значение. В первый период войны в республику были эвакуированы около 10 крупных и мелких промышленных предприятий. Их сопровождало незначительное число рабочих и специалистов. Кроме того, рабочий класс Дагестана с начала Великой Отечественной войны до апреля 1944 г. направил на фронт около 10 400 лучших своих представителей.1

Поэтому в годы войны вопрос подготовки и комплектования рабочих кадров находился в центре внимания и требовал мобилизации всех ресурсов на решение этой проблемы. Нужно отметить, что в целом, в годы войны государственные органы справились с задачами воспроизводства рабочей силы и обеспечили нормальное функционирование всех отраслей народного хозяйства, но вместе с тем проблемы еще оставались.

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ лицом к лицу встретился с задачей восстановления народного хозяйства. Война унесла миллионы лучших сынов отечества, что естественно обострило проблему трудовых ресурсов страны. Дагестан в числе других регионов

1 Ведущая сила современности. Сб. статей. Махачкала, 1964. - С.З испытывал трудности в обеспеченности рабочими кадрами. Народное хозяйство республики вступило в послевоенный период со значительным сокращением численности рабочего класса в 1940 году, рабочие и служащие составляли 109 тыс.человек, в 1945 г. их количество сократилось до 86,9 тыс.человек. И только к 1950 г. численность рабочего класса превысила довоенный уровень, достигнув 123,6 человек3.

В этих условиях в республике активно решались вопросы перераспределения трудовых ресурсов, велось обучение квалифицированных кадров по линии трудовых резервов и на производстве и надо отдать должное партийным и советским органам за период первой послевоенной пятилетки им удалось решить задачи обеспечения народного хозяйства трудовыми ресурсами.

Исходя из объективных причин, о которых сказано выше, на протяжении 1940 по 1950 гг. партийные и государственные органы Дагестана испытывали трудности в обеспечении народного хозяйства трудовыми ресурсами.

Война и послевоенный период восстановления и развития народного хозяйства страны внесли большие изменения не только в количественные, но и качественные характеристики рабочего класса, в том числе и в его культурно-технический уровень. Интерес к этим изменениям именно в этот период , период сложный и решающий в истории страны и определил выбор хронологических рамок исследования.

Цели и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех затронутых проблем, в диссертации ставится задача историко-теоретического исследования культурно-технического уровня рабочего класса с учетом конкретно-исторических условий.

2 Абакаров М.И. Российский рабочий класс. Махачкала, 1998.

Там же.

С.125.

Привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, а также, опираясь на опыт предыдущих научных работ, в данной работе предпринята попытка:

• показать изменения в численности и состава рабочего класса Дагестана за 1940-1950 гг.

• исследовать влияние Великой Отечественной войны на изменение культурно-технического уровня рабочего класса

• исследовать вопросы перехода Дагестана к мирному строительству и меры по обеспечению промышленности новыми рабочими кадрами

• осветить взаимосвязь вопросов культурно-технического уровня рабочего класса с вопросами общеобразовательной, профессиональной подготовки и культуры в исследуемые годы

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм. В работе проделана попытка строго выдержать методы объективно исторического сравнения и сравнительного анализа.

Исследование, посвященное истории развития культурно-технического уровня рабочего класса, актуальная и вместе с тем сложная комплексная проблема важного научного и практического значения.

Культурно-технический уровень трудящихся оказывает большое влияние и на развитие всех сторон общественной жизни, на изменение социальной структуры общества. Культурно-технический уровень производителей материальных благ - сложное и богатое по своему содержанию общественное явление. Оно имеет свою историю, обладает своей относительной самостоятельностью, своими специфическими особенностями развития в каждую социально-экономическую эпоху.

Проблема культурно-технического роста рабочих масс, являясь составной частью истории рабочего класса, включает многие взаимосвязанные вопросы его биографии. При специальном исследовании этой проблемы, как одной из сторон истории рабочего класса, было бы ошибкой: во-первых, чрезмерно расширять круг вопросов и освещать их с одинаковой полнотой, что неизбежно привело бы к подмене предмета исследования объектом исследования; во-вторых, ограничение изучения проблемы несколькими, хотя и важнейшими вопросами (например, общеобразовательная и профессиональная подготовка) вне связи с другими процессами не дало бы возможности всесторонне показать сложный процесс изменения культурно-технического уровня рабочего класса и его социально-экономическую значимость.

Определение основного круга вопросов - важнейшая методологическая предпосылка глубокого научного исследования проблемы.

Одним из главных компонентов подъема культурно-технического уровня рабочих и всех трудящихся является общеобразовательная подготовка. Она в значительной степени определяет общую культуру человека и служит базой для приобретения и совершенствования и овладения новейшими достижениями науки и культуры, укрепления и расширения ведущей роли рабочего класса в общественно-политической жизни страны.

Первоочередной задачей повышения общеобразовательного уровня рабочего класса и всех трудящихся было повышение грамотности взрослого населения.

Другая важнейшая составная часть роста культурно-технического уровня рабочих масс - приобретение профессионально-технических знаний рабочими, повышение их классификации, овладение передовой технологией, новейшими достижениями науки и техники.

Во-первых, подготовка квалифицированных кадров из подрастающего поколения в ФЗО и школах этого типа.

Во-вторых, обучение непосредственно на производстве - через индивидуальное и бригадное ученичество.

В-третьих, подготовка в различных кружках, на курсах, как с отрывом, так и без отрыва от производства, а также на основе широкого развертывания научно-технической пропаганды.

В-четвертых, обучение на рабфаках, в вечерних и заочных техникумах и вузах.

Если рассматривать культурно-технический уровень в широком плане, то необходимо изучать такие вопросы, как культурное просвещение народных масс. Повышение культурного уровня рабочего класса требует постоянной работы с трудящимися массами. Изменение быта, культуры поведения дает возможность рабочему взглянуть на жизненные процессы с других позиций, что влияет на их образ жизни.

Историография проблемы. В период существования советского государства многие вопросы истории освещались односторонне, под влиянием коммунистической идеологии и установок государственных органов. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный научный интерес, так как в них использованы значительное количество источников, которые позволяют рассмотреть многие вопросы культурно-технического уровня рабочих.

Историческая и экономическая научная литература, посвященная исследуемому периоду, располагает специальными историографическими трудами, в которых отражено состояние изученности этой проблемы.4

4 Абакаров М.И. Российский рабочий класс: проблемы методологии и историографии. Махачкала, 1998; Вопросы историографии истории Дагестана (советский период) Махачкала, 1988; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). М., 1977; Воскресенский Ю.В. Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л.С., Сенявский С.Л., Твердохлеб A.A. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса/Мстория СССР, 1973. № 4; Земсков В.Н. Рабочий класс и индустриальное развитие РСФСР (библиографический обзор литературы, изданной в 1917-1980 гг.)/В кн.: социалистическое соревнование рабочих автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма.

Особую ценность в изучении истории рабочего класса представляют академические издания, такие как «История советского рабочего класса» в шести томах, «Рабочий класс развитого социалистического общества», «Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны» и т.д.3

Наиболее полное исследование проблем истории рабочего класса мы находим в трудах известных историков Кима М.П., Ворожейкина И.Е., Гапоненко JI.C., Лельчука B.C., Сенявского С.Л., Клопова Э.В., Бейлиной Е.Э., Пивовара Е.И., Митрофановой A.B., Полетаева В.Е., ГордошЛ.А. и др.6 В их трудах исследованы наиболее важные вопросы истории рабочего класса, касающиеся роста культурно-технического уровня, количественных и качественных изменений состава рабочих, трудовой активности, участия в управлении, технического творчества, быта и т.д.

Вопросам истории рабочего класса были посвящены конференции, состоявшиеся в Москве, Ленинграде, Перми, Донецке, Уфе и др. городах.

Проблема культурно-технического уровня - одна из главных в истории рабочего класса Дагестана. Вопрос нашел отражение в обобщающих 7 исследованиях по истории народов Дагестана. В этих работах исследователи с различной степенью полноты раскрыли вопросы количественных и

Чебоксары, 1982; Касьяненко В.И. Историография научно-технической революции и соединение ёе достижений с преимуществами развитого социализма/В кн. «История и историки». Историографический ежегодник, 1974. М., 1976; Кузеев Р.Г., Ямалов И.Б. Количественные и качественные изменения в составе советского рабочего класса на современном этапе (обзор литературы)//История СССР, 1986. № 6; Милованов Г.И. Рабочий класс - важнейшая производительная сила общества (вопросы методологии и историографии).

3 История советского рабочего класса. В шести томах. М., 1984. T.3, 1987. Т.4: Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974.

6 Ворожейкин И.Е.Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1975; Ворожейкин И.Е.,

Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. М., 1977; Бейлина Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования. М., 1970; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Перестройка и новое рабочее движение. М.„ 1990; Гордон Л.А. Надежда или угроза? Рабочее движение и профсоюзы в переходной России. М., 1995;

Дробыжев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс (1917-1977). М., 1979; Ким М.П. Советский народ- новая историческая общность. М., 1972; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР: Из истории становления советского рабочего класса. М., 1982.

7 История Дагестана. T.3. М., 1968.; Очерки истории Дагестана. Т.2. Махачкала, 1957. качественных изменений в составе рабочего класса и их культурно-технического уровня, трудовой активности, материального благосостояния.

Большой вклад в изучение вопросов становления советского рабочего класса Дагестана внес своими исследованиями Милованов Г.И.

Его труд «Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.)» первая и наиболее крупная работа, посвященная становлению и развитию рабочего класса в Дагестане. Автор опирается на широкий круг архивных и статистических источников. Им по крупицам собран значительный фактический материал публикаций прессы и трудов исследователей Дагестана и Азербайджана и др. Работа отражает важнейшие процессы формирования и развития рабочего класса Дагестана с 90-х гг. XIX в. до июня 1941 г. В объективе исследователя сфокусированы вопросы развития промышленности и транспорта, источники и формы пополнения рабочего класса, изменение в его численности. Значительное внимание уделено проблемам формирования рабочих кадров из коренных народностей Дагестана, формам и методам их подготовки. Тем не менее, многие вопросы автором остались не раскрытыми полностью.

Определенный вклад в историю рабочего класса Дагестана в годы Великой Отечественной войны внесли своими трудами Шайдаев М.Г., Бабаев А.-М.Б. и авторы коллективной монографии Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С. и Мелешко А.Г.9 В них отражен патриотический и

8 Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е гг. XIX в. - шонь 1041 г.) Махачкала, 1963; его же. Социальная структура рабочего класса как производительной силы в современный период. Вопросы методологии /в кн.: Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Рост кадров рабочего класса из коренного населения Дагестана в условиях социализма /В кн.: Совершенствование национальных отношений в ДАССР в условиях развитого социализма. Махачкала, 1984; его же. Рабочий класс Дагестана. Историко-экономический очерк. Махачкала, 1991.

9 Бабаев А.-М.Б. Партийная организация Дагестана - организатор патриотического трудового подъема в период Великой Отечественной войны. М., 1963; его же. Рабочий класс Дагестана в годы Великой Отечественной войны Советского Союза//Сб.статей «Ведущая сила современности». Махачкала, 1964; Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. Махачкала, 1963; Шайдаев М.Г. Трудовой подвиг рабочего класса Дагестана в годы трудовой подъем рабочего класса в период Великой Отечественной войны, а также роль коммунистической партии в годы войны.

Несомненно, большой вклад в изучение истории рабочего класса внес Абакаров М.И. в своей монографии «Ведущая сила современности». М., 1979, а также в других трудах по рабочему классу, на основании архивных материалов, текущей печати и других источников, содержащих большой фактический материал автор подробно освещает общественно-политическую и трудовую активность рабочего класса Дагестана. В своих трудах им раскрыты многие вопросы культурно-технического уровня, количественных и качественных изменений в составе рабочего класса Дагестана с 1946 по 1970 годы.10

Вопросы формирования и развития рабочего класса Дагестана и, в частности, вопросы роста его культурно-технического уровня отражены в исследованиях Абилова A.A., Алиева А.И., Даниялова, Г.Д., Даниялова А.Д., Каймаразова Г.Ш.11

В названных работах, обстоятельно рассмотрен процесс социалистических преобразований в Дагестане, показаны особенности индустриализации и коллективизации, культурного и языкового строительства, а также создание национальных кадров для народного

Великой Отечественной войны. Автореф.канд.дисс., 1967; его же: Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Махачкала, 1975.

10 Абакаров М.И. Об источниках и формах пополнения рабочего класса Дагестана (1946-1965)/В кн.: Вопросы истории и этнографии. Махачкала, 1974. Вып.4.; его же. Социалистическое соревнование и движение новаторов в Дагестане в 1946-1958 гг. /В кн.: Вопросы истории и этнографии Дагестана. Махачкала, 1976. Вып. 7; его же. Развитие и обогащение форм технического творчества рабочего класса Дагестана в условиях развитого социализма/В кн.: Актуальные проблемы развития рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978; его же. Ведущая сила современности. М. 1979; его же. Рост рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах ДАССР). Махачкала, 1985.

1' Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. М., 1971; Даниялов Г.Д. Социалистическое преобразование в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М„ 1966; его же. История Дагестана. Т.4. М., 1969; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане (1921-1940 гг.). М., 1975; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры Дагестана. М., 1971; Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1921-1970 гг.). Махачкала. 1977 хозяйства, в том числе и промышленных рабочих, определена роль и место коммунистической партии в этом процессе. В работах рассматриваются вопросы развития общеобразовательного профессионального и культурного уровня рабочих Дагестана, их общественно-политическая активность.

Важным является вклад в разработку проблем профессионального движения в Дагестане Керимова И.К., который, опираясь на насыщенный фактический материал, впервые исследовал историю возникновения и развития профсоюзов Дагестана, наметил ее периодизацию, показал формы и методы их работы.

В его трудах показана большая работа дагестанских профсоюзов в подъеме культурно-технического уровня промышленных рабочих.12

Проблемы развития рабочего класса Дагестана получили отражение в коллективных трудах дагестанских историков. В изданных сборниках статей вопросы культурно-технического уровня рабочих исследуются многопланово: изменения и, прежде всего, рост образовательного уровня, профессионального мастерства, изменения духовной жизни рабочих, влияние всех этих изменений на культуру труда рабочих, их трудовую и общественную активность.13

Определенный вклад в освещении истории рабочего класса и его культурно-технического уровня внесли работы Азимова М.М., Ахмедова

Э.С., Булатова Б.Б., Вагабова М.М., Гаджиева A.C., Мирзабекова М.Я.,

14

Разакова Г.А., Юнаевой В.Д., и др.

12 Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905-июнь 1941 гг.). Махачкала. 1963: его же. Профсоюзы Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы (июнь 1941-1965 гг.). Махачкала, 1967; ь Ведущая сила современности. Сб.статей. Махачкала, 1964; Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в ДАССР(1946-1980). Сб.статей. Махачкала, 1987; Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сб.статей. Махачкала, 1987; Годы суровых испытаний и народного подвига. Сб.статей. Махачкала, 1995; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана Сб.статей. Махачкала, 1981;

14 Азимов M.M., Вагабов M.M., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е гг.). Махачкала. 1992; Ахмедов Э.С. Изменение численности рабочего класса в 1941-1945 гг./В кн.: Годы суровых испытаний

Однако, в выше названных работах вопросы формирования и развития рабочего класса Дагестана не рассматриваются как объект самостоятельного исследования. Тем не менее, фактический материал данных работ весьма полезен при исследовании истории рабочего класса Дагестана.

В этих работах содержится много ценного фактического материала, который может быть использован при написании научных трудов по истории рабочего класса республики. Но в них чаще всего преувеличивались достижения, умалчивая при этом о недостатках и упущениях. Однако, в целом богатый фактический материал, отражающий культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана на всем протяжении истории его формирования и развития нуждается в научном обобщении, выявлении особенностей и характерных черт этого процесса в национальной республике.

Научная новизна диссертации. В данной работе делается попытка, опираясь на уже известные и новые факты, исследовать культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана в ходе войны и в период первой послевоенной пятилетки. и народного подвига. Махачакала, 1995; Булатов Б.Б. Социально-экономическое развитие Дагестана в 80-х гг. XIX в. - 30-х гг. XX в. Махачкала, 1996; Вагабов М.М. Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX в. 90-е гг. XX в.) Махачкала, 1997; Гаджиев A.C., Караева Д.К. Рост материального благосостояния и культуры рабочего класса Дагестана 1920-1940 гг. /В кн. Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940 гг.). Махачкала, 1983; Гаджиев А.Г. Во имя народного благосостояния. Махачкала, 1973; Джамалудинов P.A. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по развитию промышленности республики в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). Автореф.канд.дисс. Махачкала, 1979; Магомедов Ш.Б., Разаков Г.А., Разаков Р.Ч. Подготовка кадров рабочих в Дагестане в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945/Материалы научно-метод. конф. «50 лет Победы. Место и роль СССР во второй мировой войне». Махачкала. 1995: Нахибашев 3.M. Трудовое соревнование в Дагестане в 20-80-е гг. Автореф.дисс. на соискание докт. истор.наук. С.-Петербург, 1992; Разаков Г.А. Из истории рабочего класса Дагестана в годы Великой Отечественной войны. Сб.статей. Махачкала, 1993; Юнаева В.Д. Социалистическое соревнование рабочих Дагестана в предвоенные годы (1938-1940 гг.)/ В кн.: Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1977; ее же. Рост культурно-технического уровня рабочих Дагестана (1933-1941); В кн.: Социализм и культурный прогресс народов Дагестана. Махачкала, 1987; ее же. Подготовка и повышение квалификации рабочих кадров промышленности Дагестана (1946-1950)/В кн.: Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в ДАССР (1946-1980). Махачкала, 1987;ееже. Рост культурно-технического уровня рабочих (1920-1940 гг.). Махачкала, 1989.

Впервые исследованы изменения происшедшие в численности и составе рабочего класса Дагестана за 1940-1950 гг.

Опираясь на введенный в научный оборот архивный материал, часть которого используется впервые, предпринята попытка проследить динамику развития, культурно-технического уровня рабочего класса, выявить трудности и негативные моменты данного периода.

В диссертации освещена трудовая и творческая активность, а также общеобразовательный уровень рабочего класса, наряду с изменениями в культурной жизни рабочих.

В источниковую базу исследования входят материалы и документы из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА

РД).

Богатый фактический материал по исследуемым проблемам содержится в фондах Дагестанского обкома КПСС (Ф. 1п.), Махачкалинского (Ф. Зп.) а также фондах Дагестанского Центрального Исполнительного комитета (Ф.р.-37) Совета народных комиссаров, Совета Министров ДАССР (Ф.р.-168) Даггосплана (Ф.р.-260) Центрального Совета народного хозяйства (Ф.р. - 39) и др.

Ценными источниками по изучению проблемы культурно-технического развития рабочего класса являются материалы профсоюзов. В ЦГА хранятся фонды Дагестанского Совета профсоюзов (Ф.р. - 59) и областных комитетов профсоюзов работников различных отраслей промышленности.

Центральное место среди источников изучения проблем культурно-технического уровня промышленности Дагестана занимают фонды заводов и фабрик.

В архиве сосредоточены фонды таких предприятий, как Махачкалинский завод им.М.Гаджиева (Ф.р. - 1287), дагестанский химический завод им.Слепнева (Ф.Р. - 1225), прядильно-ткацкая фабрика им. III Интернационала (Ф.р. - 20), Махачкалинский рыбо-консервный завод (Ф.р. - 1184) и др.

Эти источники дают возможность исследовать проблему в разрезе отдельных предприятий. Свободных и обобщающих материалов в фондах промышленных предприятий не много, но их отсутствие в известной степени перекрываются наличием документов, позволяющих непосредственно представить живую картину труда и жизни рабочих. Это дает в руки исследователя многое для освещения вопросов подготовки квалифицированных кадров на самих предприятиях, повышения квалификации рабочих, участия в работе заводских технических кружков.

В целом, документы ЦГА РД охватывают весьма широкий и разносторонний круг вопросов по проблеме в целом и ее составным частям, но они требуют тщательного изучения и критического анализа.

В диссертации использованы данные, опубликованные в статистических сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство ДАССР», «К 50-летию образованию СССР», «Народное хозяйство ДАССР за 60 лет», «Промышленность ДАССР», «Советский Дагестан за 40 лет», «Советский Дагестан за 45 лет», «Культурное строительство ДАССР», «Директивы партии и правительства по хозяйственным вопросам», которые позволили исследовать изменения в культурно-техническим уровне рабочих Дагестана за 1940-1950 гг.

В диссертации содержатся материалы периодической печати, которые дают информацию о росте творческой и трудовой активности рабочего класса, повышении культурно-технического и общеобразовательного уровня рабочих.

17

В работе использованы материалы из центральных газет и журналов -«Правда», «Известия», «Труд» и др., а также республиканских газет «Дагестанская правда», «Комсомолец» Дагестана», журналов «Советский Дагестан» и др.

Оценивая источниковую базу диссертации, следует учесть, что документы и материалы были составлены в период одностороннего подхода ко всем вопросам развития советского общества, в которых умалчивались многие факты, имевшие место в исследуемый период, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел. В целом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Практическая значимость. Работа может быть использована при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и культурного развития рабочего класса, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических факультетов. Материалы из диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов преподавателями вузов.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, сделанных на научно-практических конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-технический уровень рабочего класса Дагестана, 1940-1950 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная международная обстановка, начавшаяся вторая мировая война, создавшая непосредственную угрозу нападения Германии на Советский Союз, потребовали усиления вооруженных сил страны. В связи с этим, особое внимание было уделено развитию отраслей оборонной промышленности. После принятия в сентябре 1939 г., закона о всеобщей воинской обязанности, из народного хозяйства ежегодно в армию уходило немало квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников. В этих условиях приобрел остроту вопрос о перераспределении трудовых ресурсов и подготовки новых рабочих кадров. Особенно остро вопрос о комплектовании народного хозяйства страны квалифицированными кадрами встал в годы войны и не снимался с повестки дня до ее окончания. Дагестан в годы Великой Отечественной войны приобретает важное военно-стратегическое значение на Северном Кавказе. По территории Дагестана проходили железнодорожные и шоссейные магистрали, связывавшие бакинский нефтяной район с центром страны. Велико было значение Махачкалинского морского порта, являвшегося крупнейшей перевалочной базой для больших грузов из Азербайджана, Средней Азии и центральных регионов страны.

В годы войны перестройка промышленности и транспорта в республике сопровождалась большим разворотом нового строительства, приемом и пуском эвакуированных предприятий. Поэтому в республике остро встал вопрос подготовки и комплектования кадров рабочих для промышленности и транспорта. Решение проблем комплектования, главным образом, осуществлялось за счет собственных трудовых ресурсов, хотя в 1942-1943 гг. ряды рабочего класса в Дагестане пополнились за счет эвакуированного населения, но его доля была незначительной. Положение усугублялось еще и тем, что рабочий класс Дагестана с начала Великой Отечественной войны до апреля 1944 г. направил на фронт около 10400 лучших своих представителей.341 Война внесла существенные изменения в систему подготовки и комплектования кадров рабочих. Были сокращены сроки обучения в ремесленных училищах и школах ФЗО, изучение теоретических и специальных дисциплин сократилось до минимума, основная масса рабочих кадров обучалась на производстве.

Принятые государственными органами власти меры по мобилизации на период военного времени трудоспособного населения для работы на производстве и в строительстве принесли свои плоды. В республике, так же как и по всей стране, вопросы по обеспечению народного хозяйства квалифицированными кадрами решались решительно и последовательно. Проводимые меры хотя и смягчали существующую проблему, но вместе с тем имели и существенные промахи.

Вследствие недобросовестного отношения партийных и хозяйственных руководителей по созданию минимальных жилищно-бытовых и материальных условий жизни для мобилизованных в промышленность тружеников села, за годы войны в республике накопилось значительное число рабочих, самовольно ушедших с промышленного производства. К примеру, только за 1944 год из нескольких заводов и фабрик самовольно

342 ушли 2928 рабочих, что говорит о больших масштабах этой проблемы. В результате вышеперечисленных событий, происшедших в годы войны, рабочие и служащие имели сокращение в своем составе.

По народному хозяйству Дагестана к 1945 г. количество рабочих и служащих насчитывалось 86,9 тыс.чел., по сравнению с 1940 г. снижение

341 Ведущая сила современности. С.З.

342 ЦГА РД. Ф.1п. Оп.27. Д.18.Л.99. составило 12100 чел.343 В то же время в масштабах страны снижение составило, соответственно, 3, 9 млн. человек. Общее количество рабочих и служащих в стране составляло 27,3 млн. человек.344

Но, тем не менее, подводя итоги работы по подготовке рабочих кадров и комплектовании ими предприятий промышленности, транспорта и строительства Дагестана в годы Великой Отечественной войны, можно отметить, что в целом партийные, советские и хозяйственные органы республики справились с задачами воспроизводства рабочей силы и обеспечили нормальное функционирование всех отраслей народного хозяйства. Партийные, советские, хозяйственные органы, общественные организации и трудящиеся республики в суровых условиях войны сумели мобилизовать все силы и средства на обеспечение бесперебойной работы промышленности и транспорта для нужд обороны страны. Только за 19441945 гг. промышленность и транспорт Дагестана получили около 25 тыс. рабочих разных профессий, подготовленных через все формы и виды обучения.345 При этом большое внимание уделялось приобщению к индустриальному труду представителей коренных народностей Дагестана. Из 24434 подготовленных и переподготовленных в 1944-1945 гг. рабочих 9796 или 40% составляли представители коренных народностей Дагестана, в том числе 3504 горянки.346

Опыт, накопленный в годы Великой Отечественной войны, в деле перераспределения трудовых ресурсов, подготовки рабочих кадров для промышленности, решения социальных проблем, очень пригодился в послевоенный период, когда встали не менее масштабные и трудные задачи

34j Абакаров М.И. Российский рабочий класс. - Махачкала, 1998. С. 125.

344 История советского рабочего класса. ТЛИ. С.356.

345 Каймаразов Г.Ш. и др. Указ. соч. С.95.

346 Там же. возрождения и дальнейшего развития разрушенного народного хозяйства страны.

Важнейшим условием успешного выполнения народнохозяйственных задач 1946-1950 гг. являлось решение проблемы обеспечения всех его отраслей, в частности промышленного производства, квалифицированными кадрами.

В Дагестане, как и в целом по стране, проблема рабочих кадров стояла весьма остро. Промышленные предприятия республики ощутили в годы войны значительное сокращение по сравнению с 1940 г. контингента рабочих и служащих^ о чем было сказано выше.

В трудных условиях послевоенных лет проблема обеспечения народного хозяйства рабочей силой решалась настойчиво и последовательно.

Важное место в подъеме культурно-технического уровня рабочего класса занимала подготовка квалифицированных кадров в ФЗО и школах типа ФЗО. В них рабочие приобретали не только специальности, но и получали общее образование в объеме неполной средней школы. В 1946 г. в учебных заведениях системы трудовых резервов республики обучалось 2007 человек,347 на 1 января 1950 г. - 2266 человек, на 1 января 1951 г. - 2822

348 человек.

Благодаря усилиям государственных органов власти по формированию рабочего класса республики в послевоенную пятилетку, нужно отметить, что в целом стоявшие перед руководством республики задачи по обеспечению народного хозяйства рабочими кадрами были решены. Общее число рабочих и служащих по народному хозяйству в 1950 г. превысило довоенный уровень и составило 123,6 тыс. человек.349 Свою роль в комплектовании рабочего

347 ЦГА РД. Ф.р.1271. Оп.1. Д.35. Л.95.

348 Там же. Д.57. Л. 167.

349 Абакаров М.И. Российский рабочий класс. Махачкала, 1998. - С.130-135. класса внесли школы ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища, которые подготовили и выпустили за 1946-1949 гг. 4541 молодых рабочих. Основная масса рабочих за данный период была подготовлена непосредственно на производстве.

К 1950 г. возросло участие в промышленности представителей коренных национальностей, удельный вес которых составил 37%, а всего по народному хозяйству 43,8%.

В послевоенные годы использование женского труда в промышленном производстве было ограничено потребностями мирного времени и к 1950 г. он снизился и составил 42,2%, соответственно по народному хозяйству 44,3%, в то же время приток женщин-горянок в промышленность увеличился

О С А и составил 24 %. в масштабах страны вопрос обеспечения народного хозяйства рабочими кадрами решался не менее успешно, в связи с чем количество всех рабочих и служащих в народном хозяйстве возросло и составило 40,4 млн. человек.351 Огромное значение в создании кадров и подъеме технических знаний трудящихся масс имела массовая профессиональная подготовка кадров и повышение их квалификации непосредственно на производстве. Формы и методы этой деятельности были многообразны. Среди них следует отметить шефство кадровых рабочих над молодыми, прошедшими на производство.

Создание широкой сети кружков и курсов по подготовке и сдаче техминимума и госгехэкзамена, различные кружки по повышению квалификации и технического уровня трудящихся, также явились формой этой деятельности.

Широкое распространение технического обучения рабочих без отрыва от производства было вызвано большим притоком в промышленность новых

350 Абакаров М.И. Российский рабочий класс. Махачкала, 1998.- С.130-135

351 Там же. неквалифицированных кадров, которые в силу своей технической неграмотности не могли эффективно использовать новейшие машины, поступившие на вооружение промышленности. В связи с этим вопрос о технической грамотности кадров приобретал исключительно важное значение в масштабах всей страны.

На производстве практиковалось обязательное обучение молодых рабочих со сдачей общественно-технического экзамена. Он давал им самые необходимые знания и навыки к труду, без которых они не допускались к производству.

В годы войны значительное количество юношей и девушек вынуждено было прервать учебу в общеобразовательной школе и уйти на производство. Большинство рабочих, пришедших на предприятия в годы войны, не имевшие опыта работы на производстве гражданской продукции, а также демобилизованных воинов, отвыкших за годы войны от привычной им ранее работы, нужно было переучивать, переквалифицировать или готовить заново. После окончания войны большая часть учащихся, поступивших на производство в военное время, продолжала работать, завершая свое образование в школах рабочей молодежи, на вечерних и заочных отделениях техникумов и вузов.

Производственно-техническое обучение характеризовалось следующими особенностями:

Во-первых, было обращено исключительно большое внимание на овладение рабочими на предприятиях необходимых минимумов теоретических знаний. Условия производства требовали, чтобы все трудящиеся, пришедшие на производство в годы войны, а также поступившие на предприятия после демобилизации и не получившие еще минимума технических знаний, овладели бы этим минимумом.

Во-вторых, к концу первой послевоенной пятилетки техминимум, как основная форма повышения квалификации работающих утратил свою роль, поскольку основная масса работающих им уже овладела. Подготовка новых кадров на предприятиях стала производиться посредством индивидуального, бригадного и курсового обучения. Повышение квалификации осуществлялось путем обучения в школах передового опыта, на курсах целевого назначения, производственно-технических, на курсах обучения вторым профессиям и др.

В целях оказания помощи демобилизованным воинам в приобретении производственной квалификации, СНК СССР разрешил наркоматам и ведомствам организовать для них на предприятиях краткосрочные курсы по подготовке рабочих массовых профессий с оплатой им тарифной ставки по зачисленной должности.

В-третьих, был сделан большой упор на подготовку квалифицированных рабочих через систему государственных трудовых резервов. В школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах республики за 1940-1950 гг. было обучено и передано предприятиям 13410 квалифицированных молодых рабочих, в том числе 2 тысячи человек для железнодорожного транспорта.352

Подготовка и привлечение в промышленность, строительство, транспорт новых квалифицированных рабочих, повышение профессионально-технического уровня имеющихся кадров рабочего класса явилось одним из решающих условий успешного восстановления и дальнейшего развития всех отраслей промышленности.

352 История Дагестана. Т.1У. С.22.

Говоря об изменениях, происшедших в общеобразовательном уровне рабочего класса нужно сказать следующее, что за двадцать лет Советской власти развитие народного образования в Дагестане было внушительным. В предвоенном 1940-1941 гг. в республике насчитывалось более 1 300 школ, в которых обучалось свыше 210 тыс.учащихся, или в 30 раз больше, чем в

353

1915-1916 учебном году.

Начавшаяся война поставила перед народом новые задачи, в связи с чем образование отошло на второй план. Лозунг «Все для фронта, все для победы» требовал мобилизации всех ресурсов на военные нужды.

Образование в республике находилось в тяжелом положении. Резко ухудшилась работа средних школ. Контингент учащихся старших классов резко сократился, особенно девочек горянок. На начало 1944-1945 гг. учебного года в 8-10 классах средних школ обучалось 2558 человек против 3840 в 1940-1941 учебном году. Контингент выпуска 10 классов средних школ сократился с 440 человек в 1940-1941 гг. до 230 в 1943-1944 гг354. В результате неудовлетворительной работы средних школ создались большие трудности в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства.

В годы войны уровень образования рабочих не только не улучшился, но даже снизился, исходя из объективных причин военного времени.

Поэтому Советское государство, наряду с расширением сети дневных средних школ, еще в последние годы войны, создало много вечерних школ для рабочей и сельской молодежи, с тем, чтобы она без отрыва от производства могла завершить среднее образование.

Магомедов Ш.Б., Разаков Г.А. Из истории социально—экономического и культурного развития Дагестана. 1917-1940,- С. 138.

354 ЦГА РД. Ф.1п. Оп.27. Д.6. Л.57-67.

В годы послевоенной пятилетки в школах рабочей и сельской молодежи получили начальное образование 809 человек, семилетнее - 893

355 человек, среднее - 170 человек.

Но, несмотря на достигнутые успехи, нерешенные задачи по поднятию общеобразовательного уровня рабочего класса Дагестана еще оставались.

Трудности военного времени, как бы они велики не были, не могли приостановить культурной жизни советских людей. Но как вся военная и экономическая жизнь страны, культурно-массовая работа была подчинена единой цели: «Все для фронта! Все для победы!» В связи с этим видимо основное внимание руководства республики было направлено на усиление военно-спортивной работы.

Спортивно-массовые мероприятия проводились в республике систематически в годы Великой Отечественной войны. Были установлены общие для всех нормы комплекса ГТО. Благодаря таким мероприятиям молодежь готовилась к службе в рядах Красной Армии.

С первых же дней Великой Отечественной войны, руководством страны особое внимание было уделено агитационно-массовой работе среди населения. Партийные органы играли авангардную роль в агитации трудящихся в тяжелое время испытаний. В Дагестане также широко развернулась агитмассовая работа во всех уголках нашей республики.

Результатом этой работы, как сегодня известно, стал беспримерный героизм советского народа на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. С окончанием войны, в годы послевоенной пятилетки были направлены на обеспечение условий мирной жизни в стране, в связи с чем, наряду с проводимой агитмассовой работы по восстановлению разрушенного хозяйства, в стране в целом, и в республике в частности, была проведена

355 ЦГА РД. Ф.р.168. Оп.39. Д.61. Л.80. огромная работа по восстановлению и расширению сети культурно-просветительских учреждений, клубов, библиотек, музеев и спортивных сооружений, что естественно сыграло положительную роль в улучшении культурной жизни рабочих.

Большое значение в жизни советского народа в данный период сыграло общественно-политическая активность рабочего класса.

Анализируя общественно-политическую деятельность рабочего класса за данный период нужно сказать, что в годы Великой Отечественной войны все усилия государства, да и всего советского народа были направлены на обеспечение нужд фронта. Героизм советского народа, проявленный на фронте, равно как и в тылу обеспечил победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Определенную лепту в эту победу внес и Дагестан. Рабочий класс Дагестана в числе других обеспечил бесперебойное снабжение нужд фронта в силу своих возможностей.

С завершением Великой Отечественной войны трудящиеся республики всецело были заняты вопросами восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны, и, надо отдать должное, многого добился в этом деле. Уже к концу первой послевоенной пятилетки многие показатели промышленного производства в республике достигли довоенного уровня.

Вместе с тем необходимо отметить, что успехи рабочего класса, да и всего советского народа в этот период, были обусловлены существованием в данные годы советского образа мышления, когда советский народ рассматривал интересы государства и общества выше своих личных интересов, благодаря именно этому качеству народ добился невероятных успехов в эти годы. Самоотверженный труд и самопожертвование советского народа обеспечил продвижение страны по пути созидания к лучшей жизни.

Социально-экономические преобразования, проведенные в советской стране за исследуемый период привели к изменениям в развитии

159 промышленности к количественным и качественным изменениям в составе рабочего класса.

Одним из важнейших качественных изменений рабочего класса явился неуклонный рост его культурно-технического уровня, характерными сторонами которого являлись прогрессивные изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочего класса, повышение общеобразовательного уровня, рост материального благосостояния и культуры рабочих республики.

Рост культурно-технического уровня рабочего класса Дагестана был обусловлен, прежде всего, основными тенденциями развития рабочего класса всей страны, которые в Дагестане имели свою специфику, связанную с особенностями экономического развития республики.