автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мусаев, Махач Абдулаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мусаев, Махач Абдулаевич

I Введение.

ГЛАВА I. Дагестан в 60-70-х годах XIX века и причины восстания 1877 года.

ГЛАВА II. Дагестанское духовенство 60 - 70-х годов XIX века. ф

§1. Духовенство в структуре дагестанского общества

60 - 70 - х годов XIX в.

§2. Система традиционного духовно-религиозного образования в Дагестане.

ГЛАВА III. Духовенство в восстании 1877 года.

§1. Идеология восстания 1877 г. в Дагестане.

§2. Духовенство в восстании 1877 года.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Мусаев, Махач Абдулаевич

Актуальность исследования. Мусульманское духовенство занимало и занимает значительное место в жизни дагестанского общества, являлось и является его значительной политической составляющей, т.е. обеспечивает не только духовно-культовые потребности исламской уммы. В ислам, положения которого проникают практически во все стороны жизнедеятельности человека, общества и государства, изначально заложена политизированность.

Война за «независимость» (1994-1996 гг.) Чеченской республики, попытки расширения влияния салафитов, антитеррористическая война в Дагестане и Чечне, и роль, которую во всех этих событиях играло духовенство, заставляет нас проводить исторические параллели, искать корни проблем, их решения в предшествующих событиях.

История прошлого разъясняет нам настоящее и открывает взгляд для понимания и предугадывания будущего. Поэтому обращение в прошлое бывает не редко весьма полезным и поучительным. Особенно это важно в известные жизненные моменты, когда жизнь заставляет быть осторожным и предусмотрительным»1.

Пренебрежение историческим опытом ведет к повторению ошибок. Ярким примером могут служить события на Северном Кавказе, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, затратам и потерям физического, экономического, нравственно-этического характера.

Необходимо использовать опыт прошлого в национально-государственном строительстве, в регулировании религиозных отношений, тем более, что положение в Дагестане 60-70-х годов XIX века обнаруживает параллели с современной ситуацией в стране, где этнополитическая,

1 Ковалевский П.И. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 и 1878 годах. СПб., 1912. С. 5. социальная обстановка сложна, и характеризуется крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими проблемами.

Всестороннее исследование политической роли духовенства и исламского фактора, особенно в контексте происходящих ныне событий на Кавказе и в мире, приобретает важное научное и практическое значение.

Цель и задачи диссертации заключаются в исследовании места и роли духовенства в жизни дагестанского общества 60-70-х гг. XIX в., его участия в восстании 1877 г., а также в раскрытии побудительных причин восстания и его идеологической базы.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- раскрыть социальные, экономические, ментальные, религиозные, личностные, внутри - и внешнеполитические причины восстания 1877 г. в Дагестане;

- показать сущность политики Российской империи в регионе;

- осветить место и роль мусульманского духовенства в жизни дагестанского общества 60-70-х годов XIX в.;

- охарактеризовать процесс становления представителя духовенства, через систему получения духовно-религиозного образования, показать кругозор и широту знаний дагестанского духовенства 60-70-х годов XIX в.;

- раскрыть идеологические основы восстания 1877 года в Дагестане;

- определить роль и место духовенства в восстании 1877 года.

Хронологические рамки исследования. Поставленные задачи обусловили хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1859 до 1878 года.

Методологическая основа диссертации базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи. Использовался принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях. В основе исследования поставлен принцип объективного изучения документов и исторических фактов.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первой попыткой всестороннего исследования дагестанского духовенства 60-70-х годов XIX в., его места и роли в жизни общества, в исторической связи с общей ситуацией в Дагестане рассматриваемого периода. Новизна работы и в исследовании влияния духовенства на основное политическое событие изучаемого периода - восстание 1877 года.

Апробация. Некоторые положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в семи научных публикациях автора. Работа была обсуждена на заседании Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Причины восстания 1877 года в Дагестане // Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001 г.). М.:Ставрополь, 2001. Ч. 1. С.146-147.

2. К вопросу о попытках христианизации дагестанцев в 50-70-х годах XIX в. // Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых по гуманитарным проблемам. Махачкала, 2002. С.99-103.

3. Введение начал светского образования в пореформенный период в Дагестане как политический инструмент // Реформы в Дагестане: Сборник научных трудов. Махачкала, 2002. Т. IV. С. 321-324.

4. Последствия антиколониальных выступлений 60-х — 70-х годов XIX в. в Дагестане // Материалы региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана» (24-25 сентября 2002 г.). Тезисы докладов. Махачкала, 2002. С.54-55.

5. К вопросу о доходах и распоряжаемых средствах дагестанского духовенства в пореформенный период // Материалы региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана» (24-25 сентября 2002 г.). Тезисы докладов. Махачкала, 2002. С.62-64.

6. К вопросу о влиянии Османской империи на восстание 1877 года в Дагестане//Вестник ДНЦ. 2002. № 12. С.82-87.

7. С Кораном и кинжалом (основные причины восстания горцев Закатальского округа в 1863 г.)//Джар / Ц1ор - Закавказье. 2003. № 2 (06). С.9-12.

8. Система традиционного духовно-религиозного образования в Дагестане (В печати).

9. Влияние мусульманского духовенства Дагестана на политические события 60-70-х годов XIX в. в регионе (В печати).

10. Мусульманское духовенство в структуре дагестанского общества 60-70-х годов XIX в. (В печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дагестанское духовенство 60-70-х годов XIX века и восстание 1877 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Век Х1Х-ый в истории народов Дагестана можно считать золотым. Героическая борьба горцев за независимость, возникновение мюридизма как идеологической основы сопротивления, стремительные политические изменения, выдвижение замечательных лидеров, создание великолепных памятников литературы и письменной культуры, приобщение региона к передовой европейской цивилизации дают на то основания.

Наиболее примечательным историческим событием, конечно же, являлась Кавказская война, завершившаяся для колониальных войн наиболее мирным способом - договором. Но 25 августа 1859 года нельзя считать датой окончания освободительной войны горцев на Северо-Восточном Кавказе. Начался новый этап, формы, методы и идеология которого были обусловлены новой политической ситуацией в регионе, следствием чего стали восемнадцать восстаний и выступлений (с 1859 до 1877 года), вошедших в историю Дагестана, как примеры мужества и героизма.

Введение новой административной, судебной системы, снятие политических барьеров в экономике, которые по замыслу властей, наряду с жесткой внутренней политикой, должны были окончательно усмирить горцев, не имели желаемого результата.

Экспансионистская политика России, выражавшаяся в постепенном увеличении податей, требовании выполнения повинностей, захвате земель, водворении русских поселенцев, попытках христианизации населения, в мерах по уменьшению влияния ислама и духовенства на горцев, наряду с ошибками в управлении, нерешенностью земельного вопроса, вызывало недовольство дагестанцев. Внешнеполитическое воздействие, обещание помощи стимулировало инсургентов. Не испытывавшие иноземного владычества горцы остро, негативно воспринимали новые политические реалии. Таким образом, сохранились все побудительные причины антиколониального движения горцев 20-50-х годов, а в некоторых аспектах они были усугублены, следствием чего являлось разочарование населения в общей российской системе управления. Более жесткая, целенаправленная внутренняя политика России в Дагестане не содействовала усмирению края.

Пылкая, подвижная, легко воспламеняющаяся, бурная в своих порывах Чечня, и уравновешенный, холодно-рассудительный, спокойно хранящий не менее горячее сердце - Дагестан - еще раз тряхнули стариной»1.

Решающую роль в подготовке, организации, проведении выступления 1877 года сыграло дагестанское духовенство, «готовое всегда положить головы за свободу и восстановление истинного шариата в горах, принять на себя тяжелую ношу восстания»2.

Духовенство в Дагестане, как просвещенная часть общества близкая к массам, хранитель традиционных исламских ценностей, духовный стержень народа, пользовалось в горах непререкаемым авторитетом и почтением, что в особенности можно сказать о высшей ее (духовенства) части. Духовенство являлось органической частью общества, выполняя одновременно взаимосвязанные функции учителей, секретарей, судей, просветителей.

Традиционная дагестанская арабо-мусульманская система образования, представленная мактабами и мадрасами под руководством мулл и алимов, позволяла обеспечить преемственность и развитие знаний, высокий уровень грамотности в обществе, была способна подготовить выдающихся алимов.

Ширина круга изучавшихся наук, предметов и книг, охватывавших все известные мусульманам области знания, анализ произведений местных авторов, позволяют сделать вывод о большом кругозоре дагестанских ученых, о развитости образования в Дагестане, о достаточно высоком уровне знаний горского духовенства. Несмотря на то, что девятнадцатый век и отмечался актуализацией знаний, прежде всего проявившейся в

1 Цалыккаты, Ахмед. Борьба за волю гор Кавказа // «Эхо Кавказа». 1992. № 2. С. 22.

2 Гузунов Г.О. Восстание в Казикумухском округе // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1307. Л. 2. исторических сочинениях и праве, следует отметить, что знания были схоластичны и оторваны от реалий, существенно отставали от европейских, страдали рядом недостатков, что, впрочем, начало проявляться лишь с проникновением капиталистических отношений. Осознавая всю силу духовенства и его значения и роль ислама в дагестанском обществе, царская администрация прибегала к целому комплексу мер, направленных на уменьшение влияния духовенства и религиозного фактора на массы.

Открытая, незавуалированная борьба властей с духовенством и наступление на духовно-нравственные основы жизни уммы толкало религиозных лидеров к действию.

Восстание 1877 года целенаправленно подготавливалось и явилось, в немалой степени, результатом действий духовных лидеров.

Степень участия в руководстве движением представителей духовенства в разных частях Дагестана зависела от конкретных объективных исторических условий.

Суфизм, в частности накшбандийский тарикат, значительно популяризировался в регионе. Горцы, не имевшие возможности прямого военного сопротивления российской экспансии, находили утешение в сопротивлении духовном, чему тарикат представлял возможность.

Накшбандийа, имея четкую систему подчинения мурида - шайху, могла предоставить организационную основу освободительному движению.

Важную роль в восстании сыграла личность Абдурахмана-хаджи ас-Сугури, шайха накшбандийского тариката, наиболее уважаемого дагестанца, имя которого стало знаменем движения, авторитет которого обеспечивал широкую общественную поддержку.

Единые побудительные мотивы, общность интересов, целей и задач объединили большую часть дагестанского общества в борьбе за свободу.

Восстание 1877 года, как уже отмечалось, было вызвано целым комплексом социальных, экономических, личностных, ментальных, религиозных, внутри- и внешнеполитических причин. Имея ярко выраженную народно-освободительную сущность, идеология восстания была заключена в религиозную оболочку: «за свободу и шариат!».

Идеологической, правовой основой движения стал институт джихада в исламе - освобождение из-под власти иноверцев (в данном случае).

Организационная структура Имамата 1877 г. теоретически повторяла

4 систему Имамата Шамиля и должна была явиться ее органическим продолжением, подтверждением чему являются выборы имама и совета ученых, административная и налоговая системы, военная организация и тактика боевых действий.

Качественное техническое и количественное превосходство русских войск, разрозненность выступлений горцев и распыленность их сил, ошибки в руководстве восстанием, деморализация, вследствие частых неудач стали причинами поражения горцев.