автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Реформы 60-70-х годов XIX в. в Дагестане и их влияние на антиколониальную борьбу горцев

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гарунова, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Реформы 60-70-х годов XIX в. в Дагестане и их влияние на антиколониальную борьбу горцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гарунова, Светлана Геннадьевна

Введение.3

Глава I. Социально-экономическая обстановка в Дагестане ко времени окончательного присоединения к России.24

§ 1. Особенности социального развития. Традиционное хозяйство.24

§ 2. Поземельные отношения.31

Глава II. Реформы 60-х годов XIX века, их значение и отношение к ним народных масс.52

§ 1. Административно-судебные реформы.52

§ 2. Крестьянская реформа. Подати, повинности, налоги.

Ликвидация рабства.65

§ 3. Политика заселения земель области русскоязычным населением. Идея христианизации населения в системе образования.81

§ 4. Значение реформ 60-70-х гг. XIX в. и их последствия.95

Глава III. Антиправительственные выступления в Дагестане 60-х

70-х годов XIX в.116

§ 1. Восстания в различных частях Дагестана.116

§ 2. Общедагестанское восстание 1877 г.131

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Гарунова, Светлана Геннадьевна

Круг вопросов и проблем, имеющих непосредственное или опосредованное отношение к поднимаемой нами теме, отнюдь не относится к незатронутым или малозатронутым в отечественном кавказоведении и дагестановедении. Мероприятия царского правительства, направленные на приведение в соответствие с колониальными интересами империи внутренний экономический, политический, социальный, правовой уклад горцев Дагестана, да еще в таком виде, чтобы внешнее проявление заботы правящих кругов о соблюдении местных обычаев, традиций казалось бы явственным, подчеркнутым — тема животрепещущая для исследователей истории Дагестана второй половины XIX в., имеющая к тому же отношение к важнейшим событиям в России и на Кавказе сегодня. В реформах, проведенных царским правительством в Дагестане 60-70-х годов XIX в., отражаются сложные перипетии Кавказской войны, политики взаимоотношений России с народами Кавказа вообще, особенности ее дипломатии с Турцией и Ираном на протяжении нескольких столетий. В них нашли отражение характерные черты внутренней политики России, ее общественного строя, социально-экономических взаимоотношений внутри самодержавно-крепостнического государства. Конечно же, реформы 60-70-х годов не могли не отразить в себе в значительной мере специфику социально-политического строя народов Дагестана, их общественного строя, взаимоотношений сословий, земельно-правовых отношений и т.д. Поэтому на сегодняшний день мы имеем перед собой значительное число монографий и несравненно большее количество статей, так или иначе посвященных исследованию их сути, месту, роли и значению в исторических судьбах дагестанцев.

Одно из последствий проведения во вновь образованной Дагестанской области указанных реформ - это целая полоса восстаний горцев Дагестана, разрозненно вспыхивавших то там, то здесь, но в целом охвативших различные микрорегионы Западного, Центрального и Южного Дагестана, вплоть до закатальских аварцев. Высшей точкой проявления острого недовольства горцев проводимыми реформами было восстание 1877 г., охватившее практически весь Дагестан и потребовавшее от царской России, занятой, к тому же, проблемами русско-турецкой войны 1877-1878 гг., приложения самых серьезных усилий для его подавления. Не случайно целый ряд исследователей считает, что по своей массовости, охвату территорий, числу введенных для подавления восстания регулярных войск, артиллерии и отрядов из местной милиции, восстание превосходило самые крупные операции периода движения горцев в 20-50-х гг. XIX в. О восстаниях в Дагестане в 60-70-х годах, особенно о восстании 1877 г., также имеется обширная литература, и современная, и относящаяся к концу XIX - началу XX в.

Актуальность темы

В отечественном дагестановедении пока еще нет монографического исследования, где специально подробно и последовательно причины восстаний 60-70-х годов, в том числе и общедагестанского восстания 1877 г., рассматривались бы как закономерно вытекающие из реформ 60-70-х годов непосредственно.

Считаем подобного рода исследование актуальным и крайне необходимым для исторического дагестановедения, где крупнейшие и важнейшие события на территории Дагестана второй половины XIX в. -проведение административно-судебных и экономических реформ, восстания 60-70-х годов и восстание 1877 года рассматривались бы в едином контексте, как звенья одной цепи, характеризующие особенности социально-экономического, политического и культурного развития народов Дагестана в указанный период.

Предмет настоящего исследования - мероприятия царского правительства, направленные на колонизацию горного края.

Объект исследования - это различные социальные слои дагестанского общества с акцентом на рядовое узденство, их отношение и реакция на реформы 60-70-х годов и их последствия.

Новизна темы определяется попыткой специально рассмотреть значение проведенных царским правительством реформ под углом зрения причин и особенностей восстания горцев Дагестана в 1877 г.

Хронологические рамки диссертации определены выбором темы исследования: это вторая половина XIX в., точнее - начало 60-х - конец 70-х годов.

Основная цель работы заключается в рассмотрении и обозначении непосредственной и тесной связи антиправительственных восстаний дагестанцев в 60-х-70~х годах с характером и содержанием реформ царского правительства, проводимых в «замиренном» крае после присоединения Дагестана к России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение нескольких задач, а именно: а. раскрыть содержание и сущность реформ царской администрации в Дагестане 60-х-70-х годов XIX в.; б. показать отношение различных социальных слоев дагестанского общества к проводимым реформам и объяснить сущность, причины такого отношения; в. показать объективно прогрессивные черты реформ 60-70-х гг. г. обосновать причину участия представителей феодальной и узденской верхушки Дагестана в антиколониальном выступлении горцев; д. раскрыть причины, характер и движущие силы восстания 1877 г. и причины его поражения;

Источниковой базой для диссертации послужили следующие материалы:

- материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, такие, как «Воспоминания о восстании 1877 г.» М.А. Алкадарского, «Воспоминания участников событий при восстании 1877 г.», «Воспоминания о восстании в 1877 г. в Дагестане» Г. Гузунова, «Копии переводов Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 г.», «Переводы книг Г. Гузунова о феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане», официальные отчеты о состоянии Дагестанской области и др. Из опубликованных материалов в диссертации активно использованы:

Материалы о восстании 1877 г. Исхака Урминского, Али Салтинского, Х.-Э. Алкадарского, Абдуразка Согратлинского и др. в книге Айтберова Т.М., Дадаева Ю.У. и Омарова Х.А. «Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г.» (Кн. 1., Махачкала, 2001); «Историко-биографические и исторические очерки» Хайдарбека Геничутлинского, труды Л. Бугуславского, П. Вискунова, Е.И. Козубского и др. о военных формированиях, принимавших деятельное участие в событиях 1877 г.; письма, рапорты, отчеты и другие документы о результатах проведения в Дагестане реформ и о восстании 1877 г., содержащиеся в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12) и др.

В качестве источников использованы нами также документы из фондов ЦГАРД:

Ф. 2. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области;

Ф. 21. Дагестанский областной статистический комитет;

Ф. 90. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области;

Ф. 126. Канцелярия начальника Дагестанской области.

Историография проблемы. История русско-дагестанских отношений хорошо отражена в трудах представителей официально-монархического направления. Эти исследования написаны на базе многих серьезных источников, отличаются глубиной и шириной охвата материала и его интерпретации. Но в то же время в них, как правило, роль России в истории Дагестана приукрашена и с этой точки зрения преувеличена. Так, в работе Р. Фадеева «Шестьдесят лет Кавказской войны» жесткая политика царского правительства по отношению к народам Кавказа не только оправдывается, но и преподносится как единственно правильная1. Не только оправдывает, но и < восхваляет военно-феодальные методы царского правительства по отношению к горцам Кавказа вообще, и в частности к горцам Дагестана, называя их «варварами» и «разбойниками», Н.Ф. Дубровин, чей шеститомный труд, между тем, представляет собой и на сегодняшний день ценное исследование социальных и общественно-бытовых взаимоотношений горцев. Реформы, проводимые здесь царской администрацией, исследователь считает проявлением гуманизма и высокой милостью2. В своих трудах А.Л. Зиссерман дает выверенный и весьма богатый материал о мероприятиях царской администрации по организации управления горцами, но политика царизма и ее проводника на Кавказе, фельдмаршала князя А.И. Барятинского, этого, весьма жесткого по отношению к покоряемым и покоренным горцам человека, о автором идеализируется . Дальше А.Л. Зиссермана в этом отношении пошел полк. Д. Романовский, который не только восхваляет деятельность А.И. Барятинского на Кавказе, но даже где-то журил его за «мягкость», полагая, что сопротивляющихся горцев следует вытеснять из плоскостных мест, а освободившиеся земли заселять казачьими станицами. В отношении административных реформ полковник считал, что с горцами затеяно «много возни» и вряд ли с ними стоит «церемониться»4. В.А. Потто, приводя и интерпретируя богатейший фактический материал по Кавказской войне и освещая мероприятия царского правительства, направленные на изменения,

Фадеев Р. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860.

2Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1. Кн. 1.

З3иссерман А.Л. Двадцать пять лет на Кавказе (1842-1868). СПб., 1879; Он же.

Фельдмаршал князь А.И. Барятинский. М., 1888-1891. Т. 1-3.

4Романовский Д. Генерал-фельдмаршал кн. Александр Иванович Барятинский и Кавказская война. СПб., 1881. уже в ходе войны, в административно-управленческой системе горцев, в экономической и финансовой политике, подчеркнуто выступал с восхвалениями «цивилизаторской миссии» царизма1. Хорошо известная историкам-кавказоведам монография В.Н. Иваненко достаточно подробно освещает вопросы, связанные с организацией Дагестанской области, но делается это опять-таки в духе официального кавказоведения2.

Значительная часть трудов по истории Дагестана, имея несомненную информативную, познавательную ценность, характеризуется ярко выраженной тенденцией к архаизации общественно-экономических отношений в горном крае, к искусственной примитивизации характера экономической системы, грешит пренебрежением к фактическому и статистическому материалу. Это труды представителей буржуазной историографии второй половины XIX в., преимущественно из царской администрации, специально командированных на места для изучения тамошних условий жизни или посетивших Дагестан в составе научных экспедиций. Не выступая противниками колониальной политики на Кавказе, они высказывались против лишь крайних ее проявлений3. Труды других исследователей истории Дагестана и Кавказа отличаются от вышеперечисленных стремлением дать правдивую и всестороннюю картину общественной и политической жизни горцев. Появление такой литературы было связано с поисками оптимальных путей и средств организации управления Дагестаном и другими регионами Кавказа, уже обретшими статус

Потто В.А. Кавказская война: В 5-ти томах. Ставрополь, 1994. Т. 5.

2Иваненко В.Н. Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича. Тифлис, 1901.

3См.: Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1; Россиков К.Н. Поездка в Чечню и Нагорный Дагестан. Тифлис, 1884; Марков Е. Очерки Кавказа. СПб., 1887; Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, 1888; Кривенко B.C. По Дагестану. Тифлис, 1888; Семенов С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. Кумыки. СПб., 1895. и др. национальных окраин Российской империи. Вышли из печати исследования А. Берже, A.B. Комарова, Ф.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского, Е.И. Козубского и др.1 Большинство работ перечисленных авторов непосредственного, прямого отношения к нашей теме, казалось бы, не имеет. Однако в исследованиях А. Берже, A.B. Комарова, Ф.И. Леонтовича, по ходу изложения статистического, демографического материала о населении Дагестана, о специфике традиционного судоустройства и судопроизводства горцев, приводятся данные, проливающие свет на сущность и содержание административных, управленческих, судебных, социальных, экономических реформ, озабоченность в проведении которых проявлялась у царского военного командования и в первых десятилетиях XIX в., и в период движения горцев 20-50-х годов XIX в. В работе же М.М. Ковалевского, одного из самых значительных исследователей истории и права народов Кавказа, в том числе и Дагестана, рельефно проявляется, по верному определению М. Гасанова, заинтересованность в «механизме» развития общества, в освещении тесной взаимосвязи между ростом государственных учреждений и изменениями

Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе // КК на 1858 г. Тифлис, 1957; Он же. Материалы для описания Нагорного Дагестана // КК на 1859 г. Тифлис, 1858; Он же. Горные племена Кавказа. Кавказ // Живописная Россия. СПб.; М., 1883. Вып. 9; Комаров A.B. Списки населенных мест Дагестанской области // Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Т. 1; Он же. Народонаселение Дагестанской области (с этнографической картой) // ЗКОИРГО. Тифлис, 1873. Кн. 8; Леонтович Ф.И. Адаты Кавказских горцев: Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882. Вып. 2; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2; Козубский Е.И. История Дагестанского конного полка. Темир-Хан-Шура, 1909. общественного уклада1. «Без трудов Козубского, - отмечали «Дагестанские ведомости», - многое из дагестанской жизни таилось бы в архивах, много фактов погибло бы безвозвратно» . Из его многочисленных трудов «История Дагестанского конного полка», освещающего события русско-турецкой войны 1877-1878 гг., наиболее интересна для нашей темы.

Большое значение для нашей работы имеет исследование С. Эсадзе, написанное на основе документальных материалов и личных наблюдений автора. В первом томе своего двухтомного труда автор дает небольшой, но емкий очерк восстания горцев 1877 г., но более последовательно и подробно исследователь останавливается на особенностях административно-судебных реформ в области, делая заметный акцент именно на судебных .

Для исследования нашей темы значительный интерес представляют работы, в которых раскрываются такие вопросы, составляющие характерную черту реформ 60-70-х гг. XIX в. и в то же время вытекающие из сущности этих реформ, как целенаправленное переселение на Кавказ и в Дагестан представителей различных социальных слоев из южных и центральных губерний России. Это работы A.A. Кауфмана, Г. Ганса и др.4, где, в частности, подчеркивается роль новой для региона социальной прослойки - казенного крестьянства, которое, по удачному определению М.М. Гасанова, «стало закрепляющим материалом политического господства Российского государства в осваиваемом регионе»5.

См.: Гасанов М.М. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века).

Махачкала, 1999. С. 15-16.

2Дагестанские ведомости. 1916. № 44.

3Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис, 1907. Т.1.

4См.: Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ганс Г.

Переселение и колонизация. СПб., 1913.

5Гасанов М.М. Указ. соч. С. 16.

Окончание Кавказской войны и вхождение Кавказа, уже не отдельными регионами, а целиком, в состав Российской империи, заметно повысили внимание и интерес к этому краю, в том числе и к Дагестану, со стороны ученых, исследователей, чиновников, офицеров. Одна за другой выходят монографии и исследования, где авторы зачастую пытаются быть объективными в оценках деятельности царской администрации по отношению к местному коренному населению, дают реальную картину тяжелого положения крестьянских масс, пытаются доискаться до причин такого положения, выступают за более продуманную политику царского правительства в национальных окраинах, резко критикуют власти, создавшие условия для антиколониальной борьбы горцев, которую затем сами же жестоко подавляли. Сложилось либерально-буржуазное направление в русской историографии, представители которого одновременно ратовали за сохранение самодержавного строя и были противниками всякого противодействия по отношению к нему. При этом либеральные воззрения этих авторов в их произведениях часто были поданы не абстрактно, сами по себе, изолировано от условий обыденной жизни, а пронизывали собой специальные исследования по вопросам организации управления, разбора специфики и сути социальных, правовых, экономических отношений. Таковы, в частности, работы П. Гаврилова, П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского, Г.А. Евреинова, А. Гассиева и

Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2; Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестан // ЭО. 1901. № 1; Тульчинский Н.П. Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости // ТС. Владикавказ, 1904; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб., 1908; Гассиев А. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе. Владикавказ, 1909- и др.

В целом дореволюционная отечественная историография представляет для нас непреходящую ценность, так как вводит в научный оборот огромный разноплановый фактический материал, не только не потерявший своего значения в наши дни, но и для исследователей будущих поколений. В подавляющем большинстве случаев реформы, проводимые царским правительством в Дагестане в 60-70-х годах XIX в., ими оценивались как благодеяние, оказываемое «диким туземцам» гор и ущелий. Что же касается восстаний второй половины XIX в., то их причины рассматривались и объяснялись не особенностями социально-экономических процессов в Дагестане, Чечне, а, как писал яркий представитель буржуазной историографии, автор последней дореволюционной монографии о восстании 1877 г. в Чечне и Дагестане П.И. Ковалевский, «враждебной воинственностью выдающихся представителей духовенства, фанатизмом или гипертрофированным свободолюбием горцев»1.

Важное значение для нашего исследования имеют труды местных авторов, просвещенных для своего времени представителей различных народов Дагестана. В их работах мы не только находим богатый фактический материал, но и весьма удачные попытки оценить изменения, происходившие в результате введения в области «военно-народного» управления. Это работы Г-Э. Алкадари, в которых, в частности, освещаются события восстания 1877 г. Его творческая деятельность находилась под постоянным гласным контролем администрации, поэтому в статьях и книгах, полных участия и сострадания к родному народу, Г.-Э. Алкадари высказывает такие суждения, как отрицание у восставших горцев весомых причин для выступления, обвинение духовных руководителей восстания в недальновидности и непредусмотрительности2. К

Ковалевский П.И. Восстание в Чечне и Дагестане 1877-1878 годов. СПб., 1912. С. 11. л

Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929; Он же. О состоянии Дагестана после сдачи Шамиля-эфенди Российской державе. (Из «Асаритаким же работам относятся и хроники - исследования Абдуразака Согратлинского, Али Салтинского и Исхака Урминского (соавторство двух последних в названной ниже нами статье предполагается Т.М. Айтберовым, Ю.У. Дадаевым и Х.А. Омаровым), Хайдарбека Иничутлинского, Гасана Гузунова, Али Каяева, ал-Карахи. Все они приводили очень ценный фактический материал, в общем положительно отзывались о проводимых реформах, с большим сочувствием относились к восставшим горцам, считая в то же время, что уже в самом зачатке восстание было обречено на провал в силу идейной бессодержательности, нереальности какой бы то не было помощи со стороны Турции и военно-экономической мощности Российской империи1.

Дагестан») // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г. Махачкала, 2001; Он же. Восстание 1877 года//РФ ИИАЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 175.

1Абдуразак Согратлинский. Воспоминания о восстании 1877 года // Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. Махачкала, 1988; Он же. История Имамата 1877 г. и восстания на территории Дагестана // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Указ. соч.; Исхак Урминский -Али Салтинский. История шариатского восстания в Чечне и Дагестане и Имамат 1877 года // Айтберов Т.М., Дадаев Ю.У., Омаров Х.А. Указ. соч.; Хайдарбек Геничутлинский. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992; Гасан Гузунов. Воспоминания о восстании в 1877 г. в Дагестане // РФ ИИАЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 179; Он же Копии переводов книг Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 году // РФ ИИАЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 176; Он же. Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем, и о клерикально-феодальном восстании 1877 г. в Дагестане // РФ ИИАЭ. Ф.1 Оп. 1. Д. 175; Каяев Али. Из истории восстания 1877 года // Литературный Дагестан. 1990. № 1-2; Он же. Из истории восстания 1877 года (на лак. яз.) // ЦГубррз («Новолуние»). 1992. № 1; 1995. № 1-3; Он же. Материалы по

Разумеется, что по глубине исследования, широте охвата описываемых событий, их общественно-политическому анализу, используемым источникам перечисленные труды имеют существенные различия. А. Каяев писал свои труды, базируясь на дагестанских исторических сочинениях, сообщениях, скрупулезно собираемых и тщательно изучаемых им, а также на лично собранных сведениях у знающих и ответственных лиц. Жестоким событиям 1877 г. ал-Карахи дает в основном описательный характер. В работах Гасана Гузунова постоянно чувствуется тяга к осмыслению изучаемого материала, автор постоянно пытается оценочно осмыслить ход событий и отдельные эпизоды, выявить причинно-следственные связи; его работы - это в значительной степени именно исследования.

Для исследования характера и значения административно-судебных реформ 60-70-х годов XIX в. большое значение имеют небольшие по объему статьи видного общественного деятеля и публициста Дагестана Сайда Габиева. В издаваемых им журналах «Заря Дагестана», «Мусульманин», он гневно обличал колонизаторскую сущность системы «военно-народного» управления, административных, хозяйственных и судебных преобразований1.

Период советской историографии 20-50-х годов ознаменовался выходом в свет книги академика М.Н. Покровского, первым из советских исследователей обратившихся к проблеме особенностей политики России на истории лаков // РФ ИИАЭ. Ф. 25. Оп. 1. Д. 5; Он же. Биографии дагестанских ученых-арабистов. (На азерб. яз.) // РФ ИИАЭ. Ф. 25. Оп. 1. Д. 291; ал-Карахи М.-Т. Дневник Мухаммад-Тахира о восстании 1877 года // РФ ИИАЭ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 176.-и др. 'Габиев С.И. О суде и военно-народном управлении у Кавказских горцев // Мусульманин, 1910. № 16-18; Он же Неудачное административное разделение Казикумухского округа // Заря Дагестана. 1912. 30 ноября; Он же. Дагестанский суд // Заря Дагестана. 1913. 4 августа; Он же. О военно-народном управлении // Там же - и др.

Северном Кавказе. Он резко критиковал колонизаторскую сущность этой политики, которая, по мнению ученого, не могла не привести к национально-освободительному движению. Прогрессивная роль присоединения к России ряда народов академиком отрицалась1.

К вопросам о последствиях проведения реформ и, главным образом, о причинах и ходе восстаний горцев Дагестана и Чечни обратился видный государственный деятель и известный ученый Дагестана А. Тахо-Годи. Им, в частности, обнаружены 38 писем руководителей и участников восстания, опубликованные самим же с высокопрофессиональными комментариями к ним2.

Не потеряла ценности одна из первых работ одного из основоположников исторической науки Дагестана Р.М. Магомедова, изданная им еще в 1940 г.3 В ней довольно полно и подробно раскрывается специфика социально-экономического и политического развития Дагестана в пореформенный период, основные причины восстания горцев, приводятся исторические данные к характеристике различных его этапов и эпизодов, определяются причины поражения и историческое значение вооруженного выступления горцев. В том же плане, с тех же научных и идеологических позиций были почти одновременно освещены эти вопросы и в работе А.И. Иванова «Национально-освободительное движение в Чечне, и Дагестане в 6070-е годы XIX века»4. Оба автора, а вслед за ними и другие, рассматривают

Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923. Л

Тахо-Годи А.А. К 50-летию восстания Чечни и Дагестана // Новый Восток. 1926. № 12; Он же. Восстание Чечни и Дагестана в 1877 году // Советский Дагестан. 1990. № 1-2.

3Магомедов Р.М. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940.

4Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане 6070-е годы XIX века // Исторические Записки АН СССР. М., 1941. восстание 60-70-х годов в Дагестане и Чечне как национально-освободительное движение.

В конце 40-х г. - начале 50-х годов в кавказской историографии вообще и в дагестанской в частности присоединение народов Кавказа к России и его последствия стали рассматриваться как исключительно прогрессивное явление. Восстания против национального гнета оценивалась как реакционные, националистические, инспирированные из Турции и Англии. Колониальная политика царского правительства либо затушевывались, либо вообще не рассматривалась1. Такой подход к освещению взаимоотношений России с народами Кавказа, Дагестана объяснялся поддерживаемыми «сверху» принципами политической коньюктуры.

50-70-е годы ознаменовались переходом к новым, исторически, научно выверенным принципам освещения исторического процесса, к более качественному осмыслению исторических фактов, более продуманным и широким обобщениям, выводам, проливающим свет на важнейшие исторические проблемы, в том числе и связанные с реформами и антиколониальным движением 60-70-х годов XIX в. Наиболее значительные исследования по истории Дагестана и Северного Кавказа, Дагестана и России вышли в свет именно в этот период.

Монография И.Р. Нахшунова, как явствует из ее названия, специально посвящена вопросам преобразований в экономике Дагестана, после его присоединения к России в результате окончания Кавказской войны2.

См.: Адамов Е., Кутанов JI. Из истории происков иностранной агентуры во время Кавказской войны // ВИ. 1950. №11; Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов: Сб. документальных материалов. Тбилиси, 1953.

2Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1955.

Заметное место в отечественной историографии Кавказа занимают исследования A.B. Фадеева. Для нашей работы они интересны тем, что в них многосторонне рассматриваются колониальные устремления царской России по отношению к Дагестану, явившиеся предпосылками и ее военных действий, и административно-судебных и экономических реформ. Подробно останавливается автор также и на сущности изменений, происходивших в Дагестане с включением его в экономическую систему России. Анализ автором социальных корней мюридизма дает нам возможность точнее и глубже разобраться в идеологических построениях организаторов и руководителей восстаний 60-70-х годов1. Отметим также, что с отдельными положениями и выводами автора не всегда и не во всем можно согласиться.

Важнейшее значение для нашей темы имеют монографии и статьи Х.Х. Рамазанова, характеризующиеся глубоким проникновением в суть рассматриваемых им проблем, привлечением документов и богатого, всестороннего архивного материала. Его исследования дают отчетливое представление об особенностях и направлении развития сельского хозяйства и промышленности, о социальных сдвигах и классовой борьбе рядового

-у узденства в пореформенный период .

См.: Фадеев A.B. Кавказ в системе международных отношений 20-50-х годов XIX века. М., 1956; Он же. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX в. // ВИ. 1956. № 6; Он же. Очерки экономического развития степного Предкавкзаья в дореформенный период. М., 1957; Он же. Антиколониальное движение народов Северного Кавказа // Преподавание истории в школе. М., 1957. № 6; Он же. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. № 6; Он же. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни // История СССР. 1960. № 5. 2Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане: Дис. . канд. ист. наук. М., 1958; Он же Крестьянская реформа в Дагестане // УЗ ИИЯЛ. Махачкала, 1957.

Работа Х.-М. Хашаева «Общественный строй Дагестана в XIX в.»1 характеризуется наличием большого фактического материала и ценными выводами относительно характеристик изменений в социально-экономической, политической и культурной жизни горцев Дагестана в XIX в., в том числе и в связи с проведением в области реформ, где акцент сделан на реформах управления и судопроизводства.

В этнографической в основной сути монографии С.Ш. Гаджиевой, посвященной кумыкам, автор подробно останавливается на вопросах изменений в общественной жизни и экономике народа после присоединения Дагестана к России, в частности - на земельной реформе, ее результатах, на переменах в социальных отношениях различных сословий2.

В работе, посвященной роли России в экономическом, политическом и культурном развитии народов Дагестана, В.Г. Гаджиев останавливается, в частности, и на последствиях реформ царского правительства, и на вопросах национально-освободительной борьбы горцев. На основе большого

Вып. 2; Он же. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972; Он же. Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в области экономики // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1980; Он же. Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 60-х годах XIX в. // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Он же. Развитие промышленности Дагестана во второй половине XIX в. // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. 'Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961. Л

Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Она же. Кумыки: Историческое прошлое, культура, быт. Махачкала, 2000. Кн.1. фактического материала автор раскрыл сущность объективно прогрессивного значения присоединения Дагестана к России1.

Монография H.A. Смирнова «Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв.» написана на обширном конкретно-историческом материале. Реформы 6070-х годов с их колониальной сущностью автор считает первопричиной национально-освободительных восстаний горцев. Царизм, показывает автор, целенаправленно разжигал национальную вражду, искусственно создавая л ситуации межнациональных и социальных конфликтов .

Использовали мы в нашей работе и монографию Г.Д. Даниялова, посвященную вопросам расстановки классовых сил и классовой борьбе, формам ее проявления в условиях Дагестана в период от присоединения к России до 1917 г.3

Вопросы, непосредственно относящиеся к нашей теме, касающиеся специфики развития сельского хозяйства, промышленности в пореформенный период, вовлечения Дагестана в общероссийскую экономическую систему, проникновения в экономику Дагестана элементов капиталистических отношений как результатов проведения в жизнь реформ 60-70-х годов, постепенной унификации системы управления и суда, рассматриваются в исследованиях А.Г. Мелешко, Г.И. Милованова, Г.Г. Османова, М.Ш. Шигабудинова, P.A. Губахановой, М.Х. Мансурова, Э.М. Далгат и др. авторов 60-80-х гг. XX в.4

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

2Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1968.

3Даниялов Г.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале

XX вв. Махачкала, 1970.

4См.: Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1959; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала. 1963; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М.,

Обстоятельства и исторические условия проведения реформ 60-70-х годов XIX в., результаты поражения восстаний горцев в этот же период с оценочной точки зрения если и не многоплановы, то уж никак не однозначны -с точки зрения объективного исторического процесса. Не случайно с началом демократизации общественно-политической жизни все чаще стали появляться исследования, написанные в духе научного плюрализма. В частности, в конце 80-х годов вышли в свет исследования P.M. Магомедова и В.Г. Гаджиева, где

1965; Он же. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984; Шигабудинов М.Ш. К вопросу о промышленном отходничестве из Дагестана в начале XX в. // ВИД. Махачкала, 1974; Губаханова P.A. К вопросу об организации управления Дагестаном во второй половине XIX в. // Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Она же. К вопросу об экономической политике России в Дагестане в пореформенный период // Дружба. Махачкала, 1979. № 1; Она же. Политика России в Дагестане во второй половине XIX в. (Историография вопроса) // Историография истории Дагестана досоветского периода. Махачкала, 1986; Она же. Военно-народная система управления в Дагестане после окончания Кавказской войны // Дагестан в составе России: Эволюция государственно-правового статуса: Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1997; Мансуров М.Х. Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине XIX в.: Дис. . докт. ист. наук. Махачкала, 1997; Он же. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984; Далгат Э.М. Социально-экономические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце XIX в. // Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Она же. Крестьянское движение в Дагестане в период развития капиталистических отношений // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984 - и др. русско-дагестанские отношения вообще и в частности круг интересующих нас в настоящей теме вопросов поднимается и рассматривается именно в таком плане1.

Реформы 60-70-х годов XIX в., восстания горцев оказали влияние на дальнейшее развитие условий политической, экономической и культурной жизни народов горного края. Поэтому в своей работе мы использовали монографию Б.Б. Булатова , хронологические рамки которой охватывают 80-е годы XIX в. - начало 30-х гг. XX в., а также работы А.Х. Рамазанова3, в которых дается достаточно полная картина состояния и развития всех отраслей экономики Дагестана, характеристика политических и социально-экономических процессов в области, определение функционирования административно-управленческой структуры конца XIX - начала XX в.

Непосредственное отношение к нашей теме имеют монографии, статьи, а также квалификационные работы A.M. Гаджиева, М.М. Гасанова, М.А. Мусаева, где с использованием большого объема литературы и источников, архивного материала освещаются вопросы развития Дагестана в составе России, изменений в системе управления, в судоустройстве и судопроизводстве, в социальных и поземельных отношениях, причин, хода и

См.: Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Махачкала, 1987; Гаджиев В.Г. Русско-дагестанские отношения как исследовательская проблема // Дагестан в составе России: Исторические корни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1987.

Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996. Л

Рамазанов А.Х. Политические, социально-экономические и культурные взаимодействия России и Дагестана XIX - начала XX в.: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Махачкала, 1998; Он же. Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе России в XIX - начале XX в. Махачкала, 1997; Он же. Россия и Дагестан XIX - начала XX века: Социально-экономическое взаимодействие. Махачкала, 1998. последствий восстаний горцев Дагестана, места и роли духовенства в восстании 1877 г. и т.д.1

Пространный, разнохарактерный материал, имеющий отношение к нашей теме, мы использовали из дореволюционных периодических изданий, в частности, из таких, как «Обзоры Дагестанской области», «Дагестанские областные ведомости», «Военный сборник», «Русское слово», «Отечественные записки», «Русский вестник», «Русская старина», «Исторические записки» и др. Немало важных данных, сведений почерпнуто нами из таких изданий, выходивших в Тифлисе, как «Кавказский Календарь» (1846-1917), газета «Кавказ», «Сборник сведений о кавказский горцах» (1868-1881), «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (1881-1915), «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (1866-1886), «Сборник сведений о Кавказе» (1871-1885), а также из издаваемых в центре «Известиях кавказского отдела Императорского русского географического общества» (1872-1917) и выходящих параллельно с ними «Записках» того же отделения, из «Этнографических обозрений» (1889-1916) и др. Мы использовали также статьи по теме из сборников «Вопросы истории Дагестана», «Вопросы истории и этнографии Дагестана», центральных «Вопросы истории», «История СССР» и

См.: Гаджиев A.M. К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70-е годы XIX в. Махачкала, 1997; Он же. Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в. (60-70-е годы): Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Гасанов М.М. Национально-освободительная и классовая борьба народов Дагестана в 60-70-е годы XIX в. Махачкала, 1997; Он же. Дагестан в составе России (вторая половина XIX века). Махачкала, 1999; Он же. Дагестан в составе России: Проблемы экономического, политического и культурного развития: Дис. . докт. ист. наук. Махачкала, 1999; Мусаев М.А. Дагестанское духовенство 60-70 гг. XIX в. и восстание 1877 года: Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2003. др. Большую помощь в освещении отдельных сторон нашей темы оказали нам опубликованные архивные материалы «История, география и этнография Дагестана», «Феодальные отношения в Дагестане», «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.», «Материалы по истории Дагестана и Чечни», «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х годах XIX в.» и др.

Таким образом, в дагестановедческой литературе имеется широкий круг статей и монографий, в которых интересующие нас по теме вопросы частью освещены, частью затронуты, и в целом представляют собой ту основу, фундамент, на котором строится настоящая диссертация.

Методологическая основа нашей работы базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи. В работе используется принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления, процесса в конкретно-исторических условиях и связях. В основу настоящего исследования поставлен принцип объективного изучения исторических фактов и документов.

Научная и практическая значимость работы. Достижение поставленной цели и решение задач, необходимых для ее достижения, имеют практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической работе директивных органов при определении национальной политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реформы 60-70-х годов XIX в. в Дагестане и их влияние на антиколониальную борьбу горцев"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, связанные с определением государственно-административного статуса Дагестана, организацией здесь управления и судопроизводства, с соотношением и взаимоотношениями различных социальных групп общества, с поземельными отношениями и т.д. были на повестке дня царского правительства еще задолго до окончания кавказской войны, поражения движения горцев Дагестана и Чечни 20-50-х годов XIX в. Задумываться над этими проблемами и даже предпринимать определенные шаги в этом направлении царское правительство начало с первых же лет вхождения Дагестана в состав России по Гюлистанскому мирному договору между Россией им Ираном (1813 г.). Письма, циркуляры, распоряжения, рескрипты военных и гражданских высоких чинов, поступавшие на места в ходе борьбы горцев за свободу и независимость, уже содержали в себе отдельные положения по организации управления теми областями Дагестана, которые не были непосредственно вовлечены в военную компанию, либо, по расчетам командования, в скором времени должны были быть «замиренными».

Планомерно и целенаправленно приступив к административным, управленческим, судебным и аграрным реформам во вновь образованной Дагестанской области, царское правительство ставило перед собой сразу несколько взаимосвязанных задач: а. свести к минимуму возможность повторных выступлений горцев, для чего вся система управления была передана в руки военных властей; б. максимально приспособить систему управления, судоустройства и судопроизводства к колониальным интересам и устремленйям царского правительства; в. создать видимость соответствия новых форм управления и суда местным обычаям и традициям; г. максимально нейтрализовать духовенство, до минимума сузить возможности его участия в общественной жизни; д. всячески поддерживать представителей феодальных фамилий, не участвовавших в движении горцев на их стороне, а также местную управленческую и имущую верхушку, создавая себе тем самым надежную социальную опору в горской среде; е. провести агарную реформу таким образом, чтобы обеспечить в конечном счете превращение Дагестана в сырьевой придаток империи; ж. в соответствии с новыми веяниями в общественной жизни России проводить политику постепенной ликвидации ханств, прекращения зависимых отношений, освобождения райатов и рабов, частично (в Кумыкии) наделить крестьян землей — и др.

Реформы были только намечены и начали проводиться в жизнь, как в разных частях Дагестана одно за другим стали вспыхивать восстания горцев, стихийные и разрозненные, завершившиеся восстанием 1877 г., охватившим практически всю область. Причины восстаний непосредственно вытекали из внутренней антинародной, колонизаторской сути проводимых реформ, либо были связаны с теми явлениями в жизни горцев, которые явились следствием этих реформ, вытекали из них

Прежде всего, наводя «новый порядок» в области, царская администрация начисто отказалась от декларированных обещаний, даваемых фельдмаршалом А.И. Барятинским и другими высокими чинами от имени императора, провозглашавших уважение к местным обычаям и традициям, вере, имущественным правам, освобождение от податей и повинностей, от призывов на действительную службу и т.д. Откровенный отказ от всех данных обещаний вызвал гнев и возмущение горцев, усиленные памятью о недавних, предшествовавших событиях - гибели отцов, братьев, родственников, односельчан, превращения в руины многих десятков селений, материальных лишениях и т.д. При этом, надо думать, что события в Чечне, первой поднявшейся против царских властей с оружием в руках, артобстрелы чеченских селений, превращенных в руины, выжигание полей и сенокосов, уничтожение скота восставших, карательные экспедиции против них, сотни убитых, казненных, переселенных и высланных вряд ли прибавило лояльности горцам Дагестана к новой власти. Нельзя сбрасывать со счетов и психологию горцев, не терпящих над собой власти извне - обстоятельство, многократно подчеркиваемое многими российскими путешественниками, чиновниками, офицерами, исследователями. Не случайно в силу всех этих (и множества других) обстоятельств в рядах восставших стояли не только представители ханско-бекских фамилий, примкнувших к восстанию из личных, далеко идущих, устремлений, но и горцы - офицеры армии и милиции, служащие административного аппарата, словом прослойка, обласканная царской администрацией, получившая от нее земельные наделы, крупные пенсии, высокое жалование.

Проводя намеченные реформы и почувствовав себя в Дагестане безусловными хозяевами, огражденными штыками множества гарнизонов, чиновничье офицерство зачастую свысока смотрело на местное население, «дикарей» и «разбойников», с презрением относясь к местным вековым традициям, к вере, позволяя себе оскорбительные выходки и высказывания, вводя в обиход физическое наказание, снятие папах горцами при общении с чиновниками-офицерами и т.д. Думается, здесь уместно привести высказывание П.И. Ковалевского, которого при всем желании трудно упрекнуть в симпатиях к восставшим. «. раздувается этот пожар злобы и вражды лезгин и чеченцев . грубым и наглым отношением русской администрации к горцам, - считал профессор. - Чеченец и лезгин, сознавая необходимость и личную пользу, будет переносить от власти всякое давление, всякий гнет, всякий деспотизм, если он видит в этом смысл, но если этот гнет -грубый произвол, служит выражением личного каприза и не приносит никакого блага - в этом случае он озлобляется бесконечно, приходит в отчаяние и действует, как истинный хищник. К сожалению, русские действовали именно е этом направлении, не дав горцам ничего доброго, довели их до последней степени озлобления против России и русских. Что посеешь, то и пожнешь».

Проводя административные реформы, администрация образовала в области округа, зачастую нарушая традиционно сложившиеся хозяйственно-экономические связи, внося разлад в вековечные арендные отношения, в режим эксплуатации пастбищ. Не случайно в первые же годы «военно-народного» управления канцелярии высокого начальства были буквально завалены заявлениями и жалобами горцев; ни по одному из них не было надлежащего разбирательства, попытки к удовлетворению нужд горцев, что опять-таки будоражило горскую среду.

Для содержания государственного аппарата и пополнения казны население было обложено довольно-таки обременительными налогами и различного рода денежными взносами, а также приведено к выполнению целого ряда обременительных повинностей. При этом налоги и повинности имели отчетливо выраженную тенденцию к увеличению. В то же время, до ликвидации ханств уздени продолжали нести в их пользу определенные повинности, и были обложены поборами. Ликвидировав ханства, царское правительство оставило почти в неприкосновенности права бекского сословия. И ханы - до ликвидации ханств, и беки - вплоть до начала XX в., пользуясь защитой и покровительством царской администрации, произвольно увеличивали поборы с крестьян, возлагали на них новые повинности, активизировали наступление на общинные земли. Первопричиной своих бед узденство считало царскую администрацию. Эти настроения усиливались еще и тем фактором, что значительная часть земельного фонда области была отведена в казенный фонд. Он пополнялся, в частности, за счет угодий сельских обществ, проявивших нелояльность по отношению к администрации и отдельных членов общин, выступавших против царских войск или поддерживавших выступавших. Вызывало острое недовольство горцев и отведение общественных земель под крепости, гарнизоны и для нужд их содержания. За отбираемые таким образом общинные земли царская администрация иногда выплачивала компенсацию. Но, во-первых, стоимость земли в таких случаях оценивалась чуть ли не в 10 раз меньше, чем стоимостг частного участка, а во-вторых, выплата сумм за выкупленные общинные земли затягивалась на годы. Фонд частновладельческих и общинных земель существенно сокращался и в связи с политикой администрации поощрения переселения в Дагестан населения из центральных губерний России. Мало того, что для переселенцев на льготных условиях отводились значительные земельные массивы. Служащим гарнизонов и крепостей зачастую разрешалось привозить к месту службы свои семьи, заводить собственное хозяйство, а для этих целей им выделялись угодья, опять-таки чаще всего из земельного фонда общин. Все это не могло не вызывать негодования и озлобленности местного населения. Такие настроения усиливались еще и тем обстоятельством, что при возникновении конфликтных ситуаций между местными горцами и переселенцами суд почти всегда был на стороне последних. За одни и те же антиобщественные поступки горцы несли более тяжелое наказание, чем население, подсудное гражданскому суду.

Недоверие со стороны царской администрации горцы чувствовали во всем. Оставив функционировать сельские сходы, царское правительство ограничило их участников одним представителем от каждой семьи, тогда как до реформ на сход выходил каждый совершеннолетний мужчина джамаата. Ограничены были и компетенции сходов. В сельских управлениях была введена новая должность - староста. Сход собирался по его инициативе или с его разрешения, решения схода без его участия считались недействительными. Кандидатура старосты выдвигалась на сходе из списка лиц, «предложенных» администрацией и утверждалась ею же. Вскоре, однако, даже с этим проявлением «демократизма» было покончено: староста стал назначаться администрацией непосредственно.

Староста же председательствовал и на сельском суде. Без его участия решение суда считалось недействительным. В окружных судах и в областном суде дела залеживались, месяцами и даже годами не рассматривались, в них процветало взятничество, процветало оно также на всех звеньях низового и высшего органов управления, что тоже вызывало острое недовольство народных масс.

Особенно враждебно по отношению к новой администрации настроено было духовенство. Оно объяснялось целенаправленным отторжением духовенства от участия в общественной жизни, сужением до предела его общественных функций. Был проведен ряд мероприятий, ведущих к исключению арабского языка, а затем и арабского письма из сферы официального делопроизводства, условия замещения должности кадия были намного усложнены. Мусульманское духовенство между тем продолжало играть в народе очень большую роль, оно подогревало антирусские настроения в массах, активизировало их. К тому же со стороны официальных властей был предпринят ряд серьезных мер по постепенной христианизации мусульманского населения Кавказа, что дало духовенству дополнительный повод для нагнетания антирусских настроений. Первые шаги царской администрации по вовлечению подрастающего поколения к учебе в светских учебных заведениях были воспринятые духовенством крайне враждебно, и эта враждебность передавалась в массы.

Проведение реформ, даже в тех случаях, когда по своему содержанию они носили позитивный характер, зачастую было половинчато, страдало незавершенностью. Так, сам по себе социально гуманный акт по безвозмездной передаче половины владельческой земли на Кумыкской плоскости в руки крестьянам, вызвал в народе в конечном счете возмущение и недовольство: во-первых, крестьянам были выделены наименее плодородные и неудобные для возделывания и эксплуатации участки; во-вторых, наделены были землей не все крестьяне, значительная часть ногайцев, чеченцев и горцев-переселенцев ее не получила; в третьих, выделенные крестьянам земли чуть ли не десятилетиями не возделывались, так как процесс их подворного раздела искусственно затягивался.

Таким образом, совокупность разнохарактерных причин, спаянных одним и тем же внутренним содержанием острого недовольства царской администрацией, ее деятельностью, последствиями проводимых ею реформ способствовали вооруженному восстанию горцев в 60-70-е годы XIX в.

Антиправительственные настроения народных масс подпитывались правительством Турции, не примирившимся с владычеством на Кавказе Российской империи, многими десятками, если не сотнями, направлявшей в Дагестан своих эмиссаров, которые от имени высших кругов Османской державы обещали горцам военную помощь и финансовую поддержку, склоняли их к вооруженной борьбе с «неверными», приглашали дагестанцев (до определенной поры) в массовом порядке переселиться «на землю единоверцев» и т.д. Вседагестанское восстание 1877 г., назревавшее в массах, было ускорено ф началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Восстание горцев, начавшееся в Чечне в 1860 г., вскоре перекинулось в Андийский округ, и затем уже до начала 70-х годов разрозненно вспыхивало в разных концах Дагестана. Все эти восстания носили очаговый и стихийный характер, начинались спонтанно и в течение короткого времени жестоко подавлялись силами регулярных войск и отрядов местной милиции. Чаша народного терпения была переполнена, непримиримость к иностранному владычеству была неколебимой. Иначе ничем нельзя объяснить яростную самоотверженность горцев, имевших наглядное представление о последствиях

I1 предыдущих восстаний, о всеразрушительных и смертоносных артобстрелах, до основания разгромленных селениях, о десятках и сотнях убитых, раненых, казненных, сосланных в Сибирь, во внутренние губернии России вместе с семьями и т.д.

Восстание 1877 г. охватило весь Дагестан. Повстанцы на время боев с царскими войсками возродили Имамат по образу и подобию государства Шамиля, был избран имам, управление в лице его окружения, территория, охваченная восстанием, была разделена на наибства, была продумана система налогообложения и и.д. Восстанием были охвачены даже те территории, население которых, казалось бы, не внушало администрации опасения в неблагонадежности. Руководилось восстание из единого центра. Иначе говоря, по сравнению с движениями горцев 60 - начала 70-х годов, восстание 1877 года было несравненно более широким по охвату населения и территорий его проживания, более продуманным и организованным. Однако, в конечном счете, царское правительство подавило и это восстание, после чего до начала XX в. в Дагестане воцарился относительный мир и порядок.

Итак, реформы 60-70-х годов XIX в., антинародные и преследующие колониальные интересы России в Дагестане, явились первопричиной и точкой отсчета начала вооруженного выступления горцев за свою независимость. Тем не менее, по своей сути, внутреннему содержанию, объективно они носили для народов Дагестана, помимо воли царского правительства и его устремлений, прогрессивные начала.

Войдя в состав Российской империи со статусом одной из ее областей, Дагестан тем самым обрел стойкие черты государственности (статус отдельной области Империи), был включен в процесс ускоренного развития экономики. Было покончено с угрозой порабощения со стороны османской Турции и шахского Ирана, экономика страны гор была втянута в общероссийское русло, положительные сдвиги в развитии сельского хозяйства и промышленности стали ощутимыми с первых же лет, стали появляться и все больше себя проявлять черты и элементы капиталистических отношений.

Ликвидация ханств приблизила народы Дагестана к цивилизованным формам общественных отношений, свела на нет межфеодальные усобицы, войны и столкновения. В результате реформ значительная число крестьян прекратило зависимые отношения, часть его была наделена землей, было положено начало освобождению рабов и райят. Народы Дагестана получили единую систему судоустройства и судопроизводства ' на основе унифицированных, приведенных где-то к единой системе адатов. Заметны были усилия администрации по искоренению обычая кровной мести, был изжит обычай ишкиля (барамты), доведены до минимума похищения девушек и женщин, значительные позитивные сдвиги произошли в семейном праве. Замедленными темпами, постепенно, но неуклонно подрастающее поколение стало приобщаться к светскому образованию, получать возможность знакомства с передовой русской культурой и посредством русского языка - с передовой европейской культурой.

Восстания 60-70-х годов, в том числе и восстание 1877 г. не были инспирированными, они выросли на местной почве особенностей политического и социально-экономического развития общества. Не были они и ни буржуазно-националистическими, ни клерикально-реакционными, ни даже антифеодальными, как они определялись в отечественной историографии в различные ее исторические периоды. Это были восстания народов Дагестана, вставших на защиту национальной независимости, то есть - национально-освободительными. Движущей силой восстания было рядовое узденство, к которому, встав, как правило, во главе восстания, примкнули и представители других социальных слоев общества.

Восстания потерпели поражение, так как восставшие горцы противостояли мощному государству, имеющему одну из лучших армий мира. Вооруженные кинжалом, шашкой и кремневым огнестрельным оружием если не со скудными, то весьма ограниченными боеприпасами, горцы не могли противостоять численно намного превосходящему, специально выученному войску противника, вооруженному полевой и осадной артиллерией и скорострельными многозарядными ружьями. Одна из причин поражения восставших - это опора царской администрации на отряды местной милиции, формируемые из тех слоев дагестанского общества, которые были сторонниками России как лица, облагодетельствованные ею, заинтересованные в сильной государственной власти, способной обеспечить мир и спокойствие краю, в котором спокойно можно заниматься развитием сельского хозяйства, промышленности, ремесленного производства, торговли. Такая социальная прослойка населения царским правительством специально создавалась, растилась и лелеялась. Представляя собой внушительную военную силу, общим числом в несколько тысяч человек, местная милиция, состоящая из людей, хорошо знающих местные условия, взаимоотношения между группами населения, была весьма серьезным противником, от которого очень часто зависели и военные успехи, и поражения

Руководство восстанием 1877 г. было чисто номинальным, решения о выступлениях, боевых операциях вообще зачастую принимались на местах. Единого плана восстания, продуманной тактики, стратегических решений так и не было. Восставшие были предоставлены сами себе, обещаниям Турции о военной помощи мало кто из руководителей и идеологов восстания верил.

Серьезной причиной поражения повстанцев были факты предательства со стороны отдельных лидеров и руководителей. Значительная часть представителей феодальных фамилий, включившись в восстание, вскоре отходили от него, переходя в лагерь противника. Муртузали Телетлинский, Чарак Акушинский, Аслан-бек Табасаранский, Магомед-Али-хан Кюринский и другие представители феодальной верхушки - это только некоторые имена среди множества других, изменивших своим землякам и товарищам по оружию.

Восстание 1877 г. было последним крупным выступлением народов Кавказа за свое национальное освобождение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформы 60-70-х годов XIX в. в Дагестане и их влияние на антиколониальную борьбу горцев"

На правах рукописи

Гарунива Свекглна Геннадьевна

РЕФОРМЫ 60-70-Х ГОДОВ XIX в. В ДАГЕСТАНЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА АНТИКОЛОНИАЛЬНУЮ БОРЬБУ ГОРЦЕВ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала — 2006

Диссертация выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета

Научные руководители - доктор исторических наук, заслуженный

деятель науки РД, профессор Б.Б. Булатов; доктор исторических наук, профессор Э.М.-Р. Зульпукарова

Официальные оппоненты - М.М. Гасанов профессор;

H.A. Магомедов - доктор исторических ведущий сотрудник Института Дагестанского НЦ РАН.

доктор исторических наук,

наук, ИАЭ

Ведущая организация - Дагестанский Государственный педагогический университет.

часов на

Защита состоится « » 2006 г. в

заседании Диссертационного совета К. 212.053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова, № 8 исторический факультет, ауд. № 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « » ¿и&тТ&жЯ-2006 1

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Н.И. Болохина

Моу 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В отечественном дагестановедении еще нет монографического специального исследования, где подробно причины восстания 60-70-х годов, в том числе и общедагестанского восстания 1877 г., рассматривались бы как закономерно вытекающие из реформ 60-70-х годов непосредственно, или явились следствием результатов проведенных реформ, по своему внутреннему содержанию и нацеленности преимущественно антинародных, колонизаторских. Считаем подобного рода исследование необходимым, для исторического дагестановедения полезным, где важнейшие события на территории Дагестана второй половины XIX в. - проведение административно-судебных и экономических реформ, восстания 60-70-х годов и восстание 1877 года рассматривались бы в едином контексте, как звенья одной цепи, характеризующие особенности социально-экономического, политического и культурного развития народов Дагестана в указанный период.

Усмирив горцев в результате более чем 30-летней кровопролитной войны, царское правительство вынуждено было искать пути и методы их вовлечения в систему политической, административной, экономической и культурной жизни Российской империи. Следствием таких поисков и решений явилось проведение в Дагестане административной, судебной, крестьянской реформ, а также существенных изменений в системе народного образования, языковой политики и др. Прогрессивные по своей сущности реформы были нацелены главным образом на удовлетворение колониальных устремлений царской администрации, на сведение к минимуму возможности повторных вооруженных выступлений горцев. Отсюда - двойственность, неоднозначность реформаторской деятельности военно-чиновничьего аппарата, вкладывавшего в прогрессивные изменения социально-экономической, политической и культурной жизни горцев антинародное, колонизаторское содержание. Весьма актуальна задача рассмотрения, изучения разрозненных восстаний 60-70-х годов XIX в. и общедагестанского восстания 1877 г. как прямого результата антинародной сущности преобразований в крае. Не менее актуальна и предпринимаемая попытка определения в указанном выше аспекте характера движущих сил вооруженных восстаний горцев, объяснения причин активного участия в нем, кроме широких слоев рядового узденства, имущей верхушки сельских общин, представителей феодальных слоев общ| Духовенства,

С-Петербург,

Sri

идеологического лидера поднявшихся на борьбу масс. Актуально также исследование вопроса причин и характера перерастания разрозненных, региональных выступлений горцев в общедагестанское восстание 1877 г Большое значение имеет исследование роли и значения в волнениях масс активной подстрекательской деятельности правительства Турции, крайне озабоченного усилением роли России на Кавказе и развязавшего русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Цели и задачи.

Основная цель работы заключается в рассмотрении и обозначении непосре дствснной и тесной связи антиправительственных восстаний дагестанцев в 60-х-70-х годах с характером и содержанием реформ царского правительства, проводимых в горном крае после присоединения Дагестана к России.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- раскрыть содержание и сущность реформ царской администрации в Дагестане 60-х-70-х годов XIX в.;

- показать отношение различных социальных слоев дагестанского общества к проводимым реформам и объяснить сущность, причины такого отношения;

- обосновать причину участия представителей феодальной и узденской верхушки Дагестана в антиколониальном выступлении горцев;

- показать объективно прогрессивные черты реформ 60-70-х гг.

- раскрыть причины, характер и движущие силы восстания 1877 г. и причины его поражения;

Хронологические рамки диссертации 60-70-е гг XIX в. Это был период окончательного поражения антифеодального и антиколониального движения горцев Дагестана 20 - конца 50-х годов XIX в., после которого перед царским правительством встали задачи по определению статуса горного края как части Российской империи и приведения в соответствие с особенностями социально-экономического, политического и культурного развития государства системы управления, судопроизводства, административного устройства и имущественно-правовых отношений покоренных горцев. Основные, наиболее важные реформы в этом направлении были проведены именно в 60-70-е годы XIX в. Примерно на этот же период - 60 - конец 70-х годов XIX - падает и волна антиколониальных восстаний в различных районах Дагестана; и

общедагестанское восстание 1877 года. Этим и определяются хронологические рамки исследования, охватывающие собой и период проведения наиболее важных реформ, и время разрозненных восстаний горцев, а также общедагестанского восстания летом - осенью 1877 г. жестоко подавленных царским правительством.

Научная новизна работы определяется попыткой специально рассмотреть значение проведенных царским правительством реформ под углом зрения причин и особенностей восстания горцев Дагестана в 1877 г.

В результате диссертационного исследования был сделан вывод, что реформы 60-70-х годов XIX в., антинародные и преследующие колониальные интересы России в Дагестане, явились первопричиной и точкой отсчета начала вооруженного выступления горцев за свою независимость. Тем не менее, по сути своей, внутреннему содержанию, объективно они носили для народов Дагестана, помимо воли царского правительства и его устремлений, прогрессивные начала.

Методологическая и теоретическая основа работы базируется на использовании принципов сравнительно-исторического исследования, признающего полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловносги событий истории, их последовательности и причинно-следственной связи. В работе используются принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления, прогресса в конкретно-исторических условиях и связях. В основу настоящего исследования поставлен принцип объективного изучения исторических фактов и документов.

Объектом исследования работы являются различные социальные слои дагестанского общества с акцентом на рядовое узденство, их отношение и реакция на реформы 60-70-х годов и их последствия.

Практическая значимость. Достижение поставленной цели и решение задач, необходимых для ее достижения, имеют практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической работе директивных органов при определении национальной,административной политики.

Апробация работы. Диссертация получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях, а также на научных конференциях.

Источниковая база диссретации. Исследование основано на широком круге разных по характеру и содержанию источников. Особую ценность для нашей работы имеют следующие материалы: материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, такие, как «Воспоминания о восстании 1877 г.» М.А. Алкадарского, «Воспоминания участников событий при восстании 1877 г.», «Воспоминания о восстании в 1877 I. в Дагестане» Г. Гузунова, «Копии переводов Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 г.» «Переводы книг Г. Гузунова о феодально-клерикальном восстании 1877 г. в Дагестане», официальные отчеты о состоянии Дагестанской области и др.

Из опубликованных материалов в диссертации активно использованы:

Материалы о восстании 1877 г. Исхака Урминского, Али Салтинского, X -Э. \лкадарского, Абдуразка Согратлинского и др. в книге Айтберова Т.М., Дадаева Ю У. и Омарова Х.А. «Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г.» (Кн 1 , Махачкала, 2001); «Историко-биографические и исторические очерки» Хайдарбека Геничутлинского, труды Л Бугуславского, П. Вискунова, Е.И. Козубского и др. о военных формированиях, принимавших деятельное участие в событиях 1877 г.; письма, рапорты, отчеты и другие документы о результатах проведения в Дагестане реформ и о восстании 1877 г., содержащиеся в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12) и др.

В качестве источников использованы документы из фондов ЦГА РД'

Ф. 2 Канцелярия военного губернатора Дагестанской области;

Ф. 21. Дагестанский областной статистический комитет;

Ф. 90. Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области;

Ф. 126. Канцелярия начальника Дагестанской области. Степень изученности темы. Специально реформы 60-70-х г. XIX в. как одна из причин восстаний в Дагестане в монографическом плане не рассматривались. Тем не менее, и сами реформы, и разрозненные восстания 60-70-х годов, и тем более - общедагестанское восстание 1877 г. - это события такой важности, что не могли не найти отражения в

дагестановедческой, кавказоведческой литературе. Интересующая нас проблема освещается в работах авторов, являющихся представителями официально-монархического направления. Так, в работе Р. Фадеева «Шестьдесят лет Кавказской войны» жестокая политика царского правительства не только оправдывается но и преподносится как единственно правильная1. Н.Ф. Дубровин восхваляет военно-феодальные методы правительства по отношению к юрцам («варварам», «разбойникам»), чей шеститомный труд представляет собой, тем не менее, ценное исследование социальных и общественно-бытовых взаимоотношений горцев. Реформы, проводимые здесь царской администрацией, исследователь считает проявлением гуманизма и высокой милостью2. Аналогичные оценки реформ, проводимых царским правительством в Дагестане, содержатся и в трудах А.О. Зиссермана3, Д. Романовского4, В.А. Потто5, В.Н. Иваненко6, освещающих важнейшие вопросы истории политики России на Кавказе во второй половине XIX в.

Для исследования нашей темы значительный интерес представляют работы, в которых раскрываются такие вопросы, составляющие характерную черту реформ 60-70-х гг. XIX в. и в то же время вытекающие из сущности этих реформ, как целенаправленное переселение на Кавказ и в Дагестан представителей различных социальных слоев из южных и центральных губерний России. Это работы А А Кауфмана, Г Ганса и др.7. где, в частности подчеркивается роль новой для региона социальной прослойки - казенного крестьянства.

Окончание Кавказской войны и вхождение Кавказа, уже не отдельными регионами, а целиком, в состав Российской империи, заметно повысили внимание и интерес к этому краю, в том числе и к Дагестану, со стороны ученых, исследователей, чиновников, офицеров Сложилось либерально-буржуазное направление в русской историографии, представители которого одновременно ратовали за сохранение самодержавного строя и были противниками всякого противодействия по отношению к нему. Таковы, в

'Фадеев Р Шестьдесят лет Кавказской войны Тифлис, 1860

2Дубровин Н История войны и владычества русских на Кавказе СПб 1871 Т 1 Kn 1

З3иссерман А Л Двадцать пять лет на Кавказе (1842 1868) СПб, 1879

Романовский Д Генерал-фельдмаршал кн Александр Иванович Барятинский и Кавказская война СПб ,1881

'Потто В А Кавказская война Н 5-ти томах Ставрополь, 1994 Т 5

^Иваненко В Н Гражданское управление Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества великого князя Михаила Николаевича Тифлис 1901

7См Кауфман А А Переселение и колонизация СПб, 1905, Ганс Г Переселение и колонизация СПб ,1913

частности, работы П. Гаврилова, П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского, Г.А. Евреинова, А. Гассиева и др.1

В целом дореволюционная отечественная историография представляет для нас непреходящую ценность, так как вводит в научный оборот огромный разноплановый фактический материал. В подавляющем большинстве случаев реформы, проводимые царским правительством в Дагестане в 60-70-х годах XIX в., ими оценивались как благодеяние, оказываемое «диким туземцам» гор и ущелий Что же касается восстаний второй половины XIX в., то их причины рассматривались и объяснялись не особенностями социально-экономических процессов в Дагестане, Чечне, а, как писал яркий представитель буржуазной историографии, автор последней дореволюционной монографии о восстании 1877 г. в Чечне и Дагестане П.И Ковалевский, «враждебной воинственностью выдающихся представителей духовенства, фанатизмом или гипертрофии-рованным свободолюбием горцев»2.

Важное значение для нашего исследования имеют труды местных авторов, просвещенных для своего времени представителей различных народов Дагестана Это работы Г-Э. Алкадари3, исследования Абдуразака Согратлинского, Али Салтинского и Исхака Урминского, Хайдарбека Иничутлинского, Гасана Гузунова, Али Каяева, ал-Карахи4.

Период советской историографии 20-50-х годов ознаменовался выходом в свет книги академика М.Н. Покровского, первым из советских

'Гаврилон П Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // ССКГ Тифлис, 1869 Вып

2 Гилулянов ПВ. Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестан // ЭО 1901 № 1 Тульчинский Н П Поземельная собственность и общественное землепользование на Кумыкской плоскости // ТС Владикавказ, 1904, Евреинов Г А Национальные вопросы на инородческих окраинах России СПб, 1908, Гассиев А Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе Владикавказ 1909 'Ковалевский П И Восстание в Чечне и Дагестане 1877-1878 годов СПб,1912 С 11

3Алкадари Г -Э Асари Дагестан Махачкала, 1929, Он же О состоянии Дагестана после сдачи Шамиля-эфенди Российской державе (Из «Асари-Дагестан») // Айтберов ТМ, Дадаев ЮУ, Омаров ХА Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г Махачкала, 2001, Он же Восстание 1877 года // РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 175

'Абдуразак Согратлинский Воспоминания о восстании 1877 года // Изучение истории и культуры Дагестана' Археографический аспект Махачкала, 1988, Он же История Имамата 1877 г и восстания на территории Дагестана // Айтберов Т М , Дадаев Ю У , Омаров X А Указ соч , Исхак Урминский - Али Салтинский История шариатского восстания в Чечне и Дагестане и Имамат 1877 года // Айтберов ТМ, Дадаев ЮУ, Омаров X А Указ соч, Хайдарбек Геничуглинский Историко-биографические и исторические очерки Махачкала, 1992, Гасан Гузунов Воспоминания о восстании в 1877 г в Дагестане//РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 179, Он же Копии переводов книг Гасана Гузунова о восстании лакцев в 1877 году//РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 176, Он же Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем, и о клерикально-феодальном восстании 1877 г в Дагестане // РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 175, КаяевАли Из истории восстания 1877 года//Литературный Дагестан 1990 №1-2, Он же Из истории восстания 1877 года (на лак яз ) // Щубррз («Новолуние») 1992 № 1, 1995 № 1 3, Он же Материалы по истории лаков//РФ ИИАЭ Ф 25 Оп 1 Д 5, Он же Биографии дагестанских ученых-арабистов (На азерб яз)//РФ ИИАЭ Ф 25 Оп 1 Д 291. ал-Карахи М-Т Дневник Мухаммад-Тахира о восстании 1877 года'/РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 176 — и др

исследователей обратившихся к проблеме особенностей политики России на Северном Кавказе'. Значительный интерес для изучения исследуемой проблемы представляют работы P.M. Магомедова2, А.И. Иванова3.

Весьма важные сведения для нашей темы имеют монографии и статьи Х.Х. Рамазанова, характеризующие глубокие проникновения в суть рассматриваемых им проблем, привлечением документов и богатого, всестороннего архивного материала. Его исследования дают отчетливое представление об особенностях и направлениях развития сельского хозяйства и промышленности, в социальных сдвигах и классовой борьбе рядового узденства в пореформенный период4.

Реформы 60-70-х годов XIX в., восстаниях горцев оказали влияние на дальнейшее развитие условий политической, экономической и культурной жизни народов горного края. Поэтому в своей работе мы использовали монографию Б.Б. Булатова5, а также работы А.Х. Рамазанова6, Э. Далгат7, в которых дается достаточно полная картина состояния и развития всех отраслей экономики Дагестана, характеристики политических и социально-экономических процессов в области, определения функционирования административно-управленческой структуры конца XIX - начала XX в.

Непосредственное отношение к нашей теме имеют монографии, статьи, квалификационные работы A.M. Гаджисва, М.М Гасанова, М.А. Мусаева, где с использованием большого объема литературы и источников, архивного материала освещаются вопросы развития Дагестана в составе России, изменений в системе управления, в судоустройстве и судопроизводстве, в социальных и поземельных отношениях, причин, хода и последствий

'Покровский М Н Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М , 1923

2 Магомедов Р М Восстание горцев Дагестана в 1877 г Махачкала, 1940

Иванов А И Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане 60-70-е годы XIX века // Исторические записки АН СССР М, 1941

4 Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане Дис канд ист наук М, 1958, Он же Крестьянская реформа в Дагестане // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1957 Вып 2, Он же Сельское хозяйство и промышленность

Дагестана в пореформенный период Махачкала, 1972, Он же Развитие промышленности Дагестана во второй половине XIX в // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане Махачкала, 1984 "Булатов Б Б Дагестан на рубеже Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1996

Рамазанов А.Х Политические, социально-экономические и культурные взаимодействия России и Дагестана XIX - начала XX в Автореф дис докт ист наук Махачкала, 1998, Он же Международные экономические связи и культурное развитие Дагестана в составе России в XIX - начале XX в Махачкала, 1997, Он же Россия и Дагестан XIX - начала XX века Социально-экономическое взаимодействие Махачкала, 1998

7 Далгат Э М Крестьянство в Дагестане на рубеже Х1Х-ХХ веков Махачкала, 2000, Она же Социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы крестьян Дагестана в конце XIX - нач XX в И Классовая борьба в Дагестане Махачкала, 1999

восстаний горцев Дагестана, место и роли духовенства в восстании 1877 г. и т.д.1

Итак, в дагестановедческой литературе имеется широкий круг статей и монографий, в которых интересующие нас по теме вопросы частью освещены, частью затронуты, и в целом представляют собой ту основу, фундамент, на котором строится настоящая диссертация.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматриваются такие вопросы, как актуальность темы, степень ее изученности и новизны, цели и задачи исследования, его методическая и методологическая основа, практическая значимость; дана краткая характеристика источников и литературы.

Глава I. «Социально-экономическая обстановка в Дагестане ко времени окончательного присоединения к России». Глава состоит из двух параграфов, где последовательно рассматриваются особенности социального развития и традиционное хозяйство, сословия и поземельные отношения.

Степень развития социально-экономических отношений в различных частях Дагестана не была одинаковой. Приморская часть Дагестана получила наибольшее развитие. На ее население, составляющего менее трети от населения всего Дагестана, приходилось 67% всей пашни и 74% всех пастбищ2.

В Казикумухском и Аварском ханстве процесс развития феодальных отношений хотя и зашел сравнительно глубоко, однако степень феодализации общества здесь проявлялась менее рельефно по сравнению с шамхальством Тарковским, ханством Мехтулинским, Кайтагским уцмийством, с плоскостными частями майсумства Табасарана. Отношения господства и

5См Гаджиев АМ К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70-е годы XIX в Махачкала, 1997, Он же Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в (60-70-е годы) Дис канд. ист наук Махачкала, 1998, Гасанов М М Национально-освободительная и классовая борьба народов Дагестана в 60-70-е годы XIX в Махачкала, 1997, Он же Дагестан в составе России (вторая половина XIX века) Махачкала, 1999, Он же Дагестан в составе России Проблемы экономического, политаческого и культурного развития Дис докт ист наук Махачкала, 1999, Мусаев М А Дагестанское духовенство 60-70 rr XIX в и восстание 1877 года Дис каид ист наук Махачкала, 2003, Он же [Одноименная монография] Махачкала, 2005

2ОсмановГГ Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула М, 1965, С 21

подчинения здесь проступали менее рельефно, значительная часть узденства закабалена не была1.

Высокогорье Верхнего и Западного Дагестана было наиболее отсталым в экономическом и социальном отношениях районом2.

У аварцев, у народов Западного Дагестана, даргинцев, народов Южного Дагестана были союзы сельских общин - самоуправляемые социально-политические объединения, зависимые в той или иной мере от феодальной власти3.

В равнинной части Дагестана господствовало пашенное земледелие с развигым, но не специализированным садоводством и виноградарством. Земледелие здесь было тесно связано со скотоводством, в котором преобладало выгонно-стойловое животноводство, обусловленное стационарным земледелием - скотоводческим хозяйством. Для горной (среднегорной) части Дагестана были характерны глубокие земледельческие тенденции при слабом зерновом потенциале: ни развитием, ни масштабами полеводство здесь не отличалось. Удобрение полей было повсеместным, орошение - слабо выраженным. Скотоводство, главным образом овцеводство, было хорошо развито и носило отгонный характер. Хорошее развитие получило специализированное садоводство и виноградарство в горных долинах. В высокогорье пашенное земледелие, в отличие от среднегорного носило характер не террасного, а склонового. Скотоводство преобладало над земледелием и было с ним слабо связано4.

Повсеместно, хотя и в разной степени, были развиты промыслы и ремесла, а также отходничество5- они хорошо были развиты в среднегорье и слабо - среди равнинных пашенных земледельцев.

Шамхал, ханы, уцмий, майсум, табасаранский кадий, засулакскийе бии. беки, часть чанков и высшее духовенство относились к господствующему сословию. У кумыков, кроме того к нему относились карачи-беки, гамринские беки и сала-уздени. Крестьянкая масса Дагестана состояла из узденей и зависимых категорий - раят, чагар, терекемейцев- и бесправного сословия рабов - лагов, кулов6.

'ХашаевХ-М Общественный строй Дагестана в XIX в М.., 1961 С 134-167

2ГасановММ Да1естан в составе России (вторая половина XIX в ) Махачкала, 1999 С 56

3См Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине XIX в Махачкала, 1999

4См Османов М О Хозяйственно-культурные липы (ареалы) Дагестана (с древнейших времен до начала XX

в)Махачкала, 1996 С 126-196

5 Хашаев X -М Занятия населения Дагестана в XIX в Махачкала, 1959 С. 32-66

'История Дагестана с древнейший времен до XX века М, 2004 Т 1 С 362

Процесс имущественной дифференциации узденей со второй половины XIX в. заметно усилился1. В этой среде наряду с безземельными и малоземельными дворами появились хозяйства, обладающие значительными площадями пахотной земли и сенокосов2.

Царская администрация, многие представители которой были сторонниками крепостного права, во многих случаях стремились перенести на дагестанскую почву порядок крепостной России, что еще больше усложняло и запутывало вопрос земельно-правовых отношений3. Созданные для решение земельного вопроса Сословно-поземельные комиссии, функционировавшие с 1869 г. до конца века, ничего не дали, напротив, еще больше запутали и без того сложные земельные отношения4.

С начала административно-управленческих и хозяйственных реформ был поставлен вопрос о ликвидации зависимых отношений В социальных и имущественных отношениях росли и крепли черты капиталистических отношений. Аграрная политика правительства облегчения крестьянским массам не принесла. И без того малые наделы земли дробились, заметное ускорение получает процесс обезземеливания уздений, усиливается гнет беков и разбогатевшей части узденей, намного увеличиваются подати, повинности, поборы, налоги. Все это способствовало тому, что крестьянство стало смотреть на новую администрацию как на основную виновницу узденских бед и невзгод.

Глава II. «Реформы 60-х годов XIX в., их значение и отношение к ним народных масс» состоит из четырех параграфов.

Еще в первой половине XIX в. царское правительство проявило озабоченность проблемами управления Дагестаном Проектов, положений, переписки по этим вопросам было много5. 5 апреля 1860 г. генерал-фельдмаршал князь А И. Барятинский составил «Проект Положения об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом», утвержденный императором 10 июня того же года. Специальным приказом по Кавказской армии было объявлено об образовании Дагестанской области6. В нее вошли

'Гидулянов П В Сословно-поземельный вопрос и раятская зависимость в Дагестане // ЭО Тифлис, 1901 № 1 С 18

гРамазанов X X Землевладение и землепользование в Дагестане в пореформенный период Н ВИЭД Махачкала, 1974 Вып 4 С 136-137

'История Дагестана с древнейших времен до XX в Т 1 С 576 ^ам же

'Подробно об этом см Губаханова Р И К вопросу об организа|дои управления Дагестаном во второй половине XIX в II Из истории дореволюционного Дагестана Махачкала, 1976 6ЦГАРД Ф 126 Оп 2 Д 7 Л 1

Прикаспийский край (без Кубинского уезда), весь горный Дагестан и Кумыкский округ (Засулакская Кумыкия)1. Область была разделена на 4 военных отдела: Северный, Средний, Южный и Верхний Дагестан. Отделы делились на округа. Всего было создано 9 округов: Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Кази-Кумыхский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский и Тимерханшуринский2. Округа в свою очередь делились на наибства3. Последние состояли из того или иного числа сельских обществ4. Управление областью было сосредоточено в руках начальника Дагестанской области, с правом «применять оружие против взбунтовавшихся»5.

Начальниками отделов и округов назначались царские офицеры. Сход собирался (1 человек от семьи) по инициативе или с разрешения старшины, без его присутствия решения схода и суда считались неправомочными6. На сходе решались внутренние вопросы жизни джамаата, круг которых был точно определен администрацией7. Вскоре старшина уже не выбирался сходом, а назначался8. Выбирал сход также и кадия, чаще всего - из числа лиц, «рекомендованных» администрацией и с ее утверждением. Примерно по тому же принципу выбирались на 3 года и судьи - от 3 до 5-6 и более человек9.

Таким образом, при кажущейся сохранности традиционных форм сельского управления, на самом деле оно отвечало интересам колониальных властей- на страже этих интересов был поставлен сельский старшина, верный поборник замыслов и решений администрации.

С позиции политики колониальных властей в Дагестане была проведена и судебная реформа. В области были задействованы Дагестанский областной суд, 9 окружных судов и сельский суд10. Суды и их решения находились в ведении и под контролем военной администрации. У Комиссии военного суда, возглавляемого командующим войсками, были самые широкие права и компетенции, вплоть до применения военной силы и выселения из края

'ЭсадзеС Историческая записка лоб управлении Кавказом Тифлис, 1907 Т 1 С 44

2Статистические сведения о кавказских горцах, состоящих в военно-народном управлении (с картой) // ССКГ

Тифлис. 1868 С 9-12

'Материалы для истории управления Дагестанской областью Темир-Хан-Шура, 1901 //РФ ИИАЭ Ф 1 On 1

Д 70 Л 254

"Минорский В Ф История Ширвана и Дербента//РФ ИИАЭ Ф 1 Он 1 Д 326 Л 87 'ЦГАРД Ф 126 Оп 2 Д 7а Л 3 'Губаханова Р А Указ соч С 125

7РамазановХХ Крестьянская реформа в Дагестане//УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1957 Вып 2 С 105 "Егорова В П К вопросу о сельском управлении Дагестана после присоединения к России // ВИЭД

Махачкала, 1970 Вып 1 С 107

'Рамазанов X X Указ соч С 106.

'"Материалы для истории управления Дагестанкой областью С 258

неугодных лнц1. По поступкам и преступлениям, совершенным горцами против лиц гражданского ведомства, принимались жесткие меры2. Складывалось, таким образом, правовое неравенство местного и пришлого населения3. Вызывало возмущение горцев и процветавшие в судах взятничество4. Поскольку любой чиновник в народном сознании олицетворял собой администрацию в целом, гнев и возмущение людей был направлен против администрации. Возмущение народа вызывали также злоупотребления со стороны членов Комиссии военного суда правом высылки «вредных и преступных жителей»5. Лучшие люди обществ, просветители, алимы, богословы, выселялись из области, в том числе нередко и как потенциальные «возмутители спокойствия»6.

Совокупность причин привела царское правительство к решению о необходимости проведения крестьянской реформы в Дагестане7. На повестку дня стал вопрос о добровольной и безвозмездной передаче части угодий феодалов во владение крестьян. После долгих, почти 5-летних, дебатов было решено выделить из владельческих земель крестьянам одновременно с прекращением зависимых отношений половины земельных угодий8. В конечном счете размеры угодий, пришедшихся в среднем на одно крестьянское хозяйство, было недостаточным для обеспечения прожиточного минимума: крестьянам достались песчаные и заболоченные земли, солончаки и проч., доля пашенных участков составляла незначительный процент общих угодий, куда входили пастбища, сенокосы, кустарниковые заросли и др; далее, к 1870 г. размежевание владельцев закончилось, а между сельскими обществами практически так и не было проведено9. 142 семьи горских евреев и 300 семей горцев и чеченцев Кумыкского округа вообще были лишены права на надел10. Нередко в результате размежевания крестьяне лишались пастбищ, выгонов, скотопрогонных трактов, водопоев и др "

'Омаров А С Изменения в праве и суде после присоединения Дагестана к России // УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1970 Вып 20 С 180

'Гусейнов СМ Реформа горской судебной системы Дагестана после окончательного вхождения в состав

Российской империи//Вестаик молодых ученых Дагестана Махачкала, 2003 Вып 5 С 131 'МусаевМА Мусульманское дворянство 60-70-х годов XIX в и восстание 1877 года Дис канд ист наук

Махачкала, 2003 С 31 'ЭсадзеС Указ соч С 208

'А С Очерк восстания горцев Терской области в 1877 году СПб, 1896 С 28, 34 и др

6Мусаев М А Указ соч С 36 'Рамаэанов X X Указ соч С 82

"Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане С 86 89

®Там же С 90

,0О поземельном вопросе в кумыкском округе Дело Горского отделения 2-го Стола штаба Кавказского

военного округа 1906-1918 гг //РФИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 205 Л 4 "ЦГАРД Ф 105 Оп 1 Д 11 Л 190

Тем не менее, земельная реформа в Кумыкском округе имела и объективно прогрессивное значение: зависимые крестьяне и рабы были наделены землей без выкупа, до 30 тыс. человек было освобождено от зависимых отношений, феодальных податей и повинностей, наделение части ногайцев наделами ускорило их переход к оседлости1 Все это касалось преимущественно Кумыкской плоскости, аграрная реформа почти не коснулась остальной части Дагестана, вплоть до 1913 г.

Сам ход проведения реформ 60-х годов требовал ликвидации рабства. В 1865 гг. рабство было заметно ограничено, а в 1866-1868 гг. оно было ликвидировано2. Осуществляя реформы, правительство приняло решение о введении в Дагестане определенных податей в государственную казну и повинностей в пользу администрации. Государственная подымная подать была здесь введена с 1866 г.3 Ее размер зависел от экономического состояния и степени политической благонадежности населения.

Кроме податей, население несло и ряд повинностей: квартирную, вестовую, транспортную, подводную, дорожную и др В 1868 г. с 650 дымов Ахты и пяти селений Докузпаринского наибства взамен отбывания чапарской (вестовой) повинности было взыскано 1137,5 руб., по 1,75 руб. с дыма4. Квартирная повинность жителей Казикумухского округа была эквивалентна 4,5 руб с дыма за 1867-1879 годы5, а подводная повинность жителей Аварского округа на 1869 г - более 4,5 руб в год6. В 1867 г для строительства и ремонта дорог было привлечено более 176 тыс. человек при 3321 подводе и 28 лошадях7. В следующем году в дорожных работах было занято 335 тыс человек8 В 1875 г. строительством и ремонтом дорог было занято около 87,5 тыс. человек при 2427 подводах и 165 лошадях9.

Таким образом, экономический гнет по отношению к узденству не только не ослаб, но и имел заметную тенденцию к усилению.

Составной частью административных и хозяйственных реформ в послевоенном Дагестане была политика заселения земель области русскоязычным населением.

О поземельном вопросе в Кумыкском округе Л 7

История Дагестана с древнейших времен до XX в Т 1 С 457

3ЭсадзеС Указ соч С 78

"ЦГАРД Ф 126 Оп 2 Д 75 Л 1

'Отчет начальника Казикумухского округа за 1870 г //РФИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 107 Л 4

6Отчет начальника Аварского округа за 9 месяцев 1869 г //РФИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 88 Л 7

71ДГАРД Ф 126 Оп 1 Д 856 Л 14

"ЭсадзеС Указ соч С 93

*ЦГА РД Ф 126 Оп 2 Д 88 Л 4

В 1862 г. начальнику области было выделено 10 тыс. руб. «для покупки в казну казилюртовских земель и окончания дела по водворению в Дагестане русского населения»1. Русские поселения и слободы стали возникать вокруг укреплений и крепостей, вытесняя порой местное население2. Администрация поддерживала пришлое русское население, отпускало им значительные суммы, ссуда на благоустройство и заведение хозяйства3. Порой для заселения русскими семьями тех или иных земель администрация прибегала к шантажу и прямым угрозам4. Русские крестьяне значительными партиями стали переселяться на Северный Кавказ, в Дагестан5. В 1862 г. в области было зафиксировано 195 человек (без учета солдат), исповедующих православие. К 1882 г. русских в области насчитывалось уже 5421 человек6. Такая политика вызывала у местного населения бурный протест. Свой гнев к царской администрации горцы переносили на русское население7.

Фельдмаршалу А.И. Барятинскому принадлежала также идея постепенной христианизации мусульманского населения Кавказа, в том числе и Дагестана8. В Тифлисе был образован специальный центр по вовлечению мусульман в православие - «Общество восстановления православия в горах»9. Общество получало значительные суммы из Тифлисского казначейства, а также из капитула императорских и царских орденов10. К мусульманам, бывшим некогда христианами, администрация относила, в частности, «Южных лезгин», акинцев и др." Особенно аюивизировало Общество свою деятельность в Закатальском округе12. Через Общество полицейские чины обещали мусульманам-преступникам облегчение участи при условии принятия ими православия13, наделение принявших христианство землей, освобождение их от податей и повинностей14. Идея христианизации в Дагестане не привилась. Достоверные сведения о крещении здешних

'Рапорт командующего Кавказской армии ген-адъютанта кн Орбелиаяи // АКАК Тифлис, 1904 Т 12 С 456

2Магомедов Р M Восстание горцев Дагестана в 1877 г Махачкала, 1940 С 18

'Алиева. Крестьянская реформа в 1867 г в Дагестане II РФ ИИАЭ Ф 1 On 1 Д 198 Л 15

4Там же

5ЦГАРД Ф 126 On 1 Д 6 Л 1.

'ЦГАРД. Ф.П-8.0П I Д. 46 Л 70

7АС Указ соч С 18

'Фадеев РА Записки об управлении азиатскими общинами // Собр соч СПб, 1889 Т 1 Ч 2 С 141

'См ЗиссерманАЛ Фельдмаршал кн А И Барятинский М. 1888 T 3 С 128-129

шО деятельности Общества восстановления крестьянства // КК на 1878 г Тифлис, 1877 С 134; Отчет

Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1885 г Тифлис, 1886 С 102-108 "Ипполитов А П Этнографические очерки Аргунского полка // ССКГ Тифлис, 1870 Вьт 3 С 5

12Отчеткн M С Воронцова за 1849-1851 годы//АКАК Тифлис, 1885 T 10 С 898

"ЭсадзеС Указ соч. T 1 С 210

|4Мусаев M А Дагестанское духовенство 60-70-х гт XIX в и восстание 1877 года С 3, Агнеева Указ соч Л 13-14

мусульман касались лишь нескольких фактов'. В школах Общества из 1417 учащихся в 1880 г. мусульмане составляли 11 человек из них 1 дагестанец2. Изменить за короткий срок то, что формировалось веками, и веками пропитывало идеологию населения, оказалось невозможным. Попытка же христианизации населения усилила антиправительственные настроения в массах, которые подогревались и поддерживались местным духовенством.

Фельдмаршал А И. Барятинский считал постепенный переход дагестанцев к русской системе образования обязательным, относил это к числу первых и наиважнейших мероприятий в горской среде3 В начале планировалось дать европейско-русское образование горской молодежи из высших и имущих сословий в Санкт-Петербурге, в Москве и других городах России4. Затем намечалась попытка повсеместного обучения молодежи на родном языке5. С этой целью П.К. Услар создал письменность для ряда горских народов Дагестана, преподавание на основе такой письменности начали вести на родном языке. Были приняты меры для ускоренной подготовки лиц, владеющих новой письменностью6. В области начали открываться школы с преподаванием на русском языке или с преподаванием русского языка7. Ближайшая цель таких мероприятий рассматривалась как решение проблемы создания преданной и надежной местной администрации; дальняя цель - как постепенная русификация горского населения8. В ходе решения этих задач должна была разрешиться еще одна, немаловажная, с точки зрения царской администрации: максимальная нейтрализация духовенства, ослабление позиций арабского языка, ислама, мусульманской культуры9.

Идея ведения делопроизводства на родном языке и на русской графической основе вызвал среди дагестанского духовенства гнев и возмущение, передаваемые народу10. Духовенство целенаправленно вызывало у населения неприязнь и недоверие ко всему, что так или иначе связано с русскими.

'МусаевМА Указ соч Л 57

гМагомеддадаев A M Эмиграция дагестанцев в Османскую империю Махачкала, 2001 Кн 2 С 206-208

'Отчет ген-фельдм кн А И. Барятинского за 1857-1859 гг //АКАК Тифлис, 1904 Т 12 С 1275

4Козубский ЕИ К истории народного образования // Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура, 1902 Вып 1 С 212

Омаров С M Школьное образование в дореволюционном Дагестане II Школьное образование в Дагестане Махачкала, 1968 С 32 "Козубский Е И Указ соч С 133-234

'Каймаразов ГШ Очерки истории культуры народов Дагестана M, 1971 С 59-60, Ои же Просвещение в

дореволюционном Дагестане Махачкала, 1989 С 51-52

'Фадеев РА Письма с Кавказа//Собр соч СПб, 1889 Т 1 Ч 1 С 279-280

'Мусаев M А. Указ соч С 63-64

'"Козубский Е И Указ соч С 234

Итак, окончательное присоединение Дагестана к России и проводимые ею реформы сыграли для народов «страны гор» положительную роль, проявившуюся вне зависимости от колониальных устремлений и задач царской администрации. Была ликвидирована экономическая и политическая раздробленность, создавалась единая система административного управления, унифицированное и упорядоченное судопроизводство. Исчезла угроза агрессии со стороны Ирана и Турции, заметно был ослаблен феодальный гнет, сведены были к минимуму межобщинные столкновения, народы вошли в состав державы с более развитыми производительными силами и политической системой. Часть населения безвозмездно получила земельные наделы, значительная часть его была освобождена от зависимых отношений, заложены были основы для повсеместной окончательной ликвидации рабства. В области начался заметный экономический подъем, развивалась торговля, намного улучшилось снабжение населения продуктами, товарами, предметами первой необходимости, развивалось дорожное строительство. Российское законодательство оказывало постепенное, но неуклонное положительное влияние на систему местного судоустройства и судопроизводства Создавались предпосылки для развития в области капиталистических отношений.

Тем не менее, реформы 60-х годов одновременно способствовали и накоплению недовольства народных масс. Вопрос о передаче области в гражданское ведомство так и остался на уровне дискуссий и обсуждений1. Нарушались веками складывавшиеся экономические взаимосвязи народов: весенне-летние пастбища Хасавюртовского округа, куда горцы веками перегоняли скот, оказались на территории Терской области2; из-за непродуманности установления границ между Самурским округом и Нухинским уездом самурцы лишились своих пастбищ3 и т.д. Некоторые, и без того малочисленные народы, оказались разъединенными4.

Правительство сохранило феодальные владения, служившие и социальной базой, на которую администрация может опереться, и «противовесом» влияния духовенства5. Такое положение вещей не только еще

'См ЦГАРД Ф 126 On 1 Д 23

2Рамазанов X X Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период Махачкала, 1872 С 37

Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в Махачкала, 1969 С 146

^Тарасов ТИК вопросу об административном районировании ДАССР // Плановое хозяйство Дагестана Махачкала, 1927 № 5 С 6

5Эсадзе С Указ соч С 188

больше озлобило духовенство, но и усилило антиправительственные настроения узденства, эксплуатацию которого феодалы, получив поддержку царской администрации, многократно усилили1.

Укрепив свою власть в Дагестане, правительство стало осуществлять политику ликвидации ханской власти. В 1859-1867 гг. ханства были ликвидированы2.

В 1864 г. наместник на Кавказе в обращении к народам Дагестана заявил, что земли и леса останутся в собственности населения, частная собственность объявлялась неприкосновенной, вера и народные обычаи неизменными, торговле и ремеслу обещано было покровительство, провозглашено, что управление и судопроизводство будут по-прежнему основываться на адате и шариате и производиться за счет государства, что население будет освобождено от рекрутских наборов и обязанности выставлять милицию и др.3 Почти все свои обещания администрация не выполнила, что, разумеется, сеяло в народе возмущение.

Обеспокоенная усилием России в этом регионе, Турция стремилась всеми силами создать очаг напряженности в тылу войск, воюющих в Закавказье. В частности, правительство Турции усилило антироссийскую агитационно-пропагандитскую работу на Северном Кавказе и в Дагестане4.

Итак, возмущение масс было на пределе, вооруженное выступление горцев становилось неизбежным. Антинародная колониальная сущность реформ, дающая своим результатом усиление экономического гнета узденских масс, ломку традиций, покушение на веру, почти откровенную политику постепенного растворения дагестанцев в русской среде, поднимала на борьбу наиболее численную и наиболее угнетенную часть населения Дагестана - рядовое крестьянство, воодушевляемое к тому же местным духовенством и значительной частью феодальных фамилий.

Глава III. Антиправительственные выступления в Дагестане 60-70-х rr. XIX в.» состоит из двух параграфов.

Реформы, проведенные в Дагестане, были направлены на удовлетворение колониальных интересов и устремлений царской администрации. В целом,

'Рамазанов X X Антиколониальная борьба крестьян Дагестана в 60-х годах XIX в С 78 94 ^Там же С 86-87

'Хашаев X -М Общественный строй Дагестана в XIX в М, 1961 'ЦТ А РД Ф 126 Оп 2 Д 2 Л 1

помимо воли тех, кто проводил эти реформы, они способствовали экономическому и социально-политическому развитию края1.

Первым в 1860 г. поднялись чеченцы2. Против них как позже и против восставших в различных частях Дагестана, были брошены не только регулярные войска и применена артиллерия, но и направлены формирования из местного населения, других народов Северного Кавказа.

Вскоре восстание перекинулось и в соседний Андийский округ. Предводитель восставших Ома сформировал боевые отряды3, сопротивлялись повстанцы отчаянно, дело дошло даже до гибели полковника гарнизона4. На предложение сложить оружие и разойтись восставшие ответили отказом5 Правительственные войска вынуждены были отойти6, но вскоре, получив подкрепление из Темир-Хан-Шуры «взяли повстанцев в кольцо и через несколько месяцев разгромили их7.

В начале 1861 г. восстали жители Ункратля. Восстанием была охвачена значительная часть Центрального и Западного Дагестана, оно вызвало активизацию населения Закатальского округа8. Повстанцы произвели удачные боевые действия у сел. Ботлих, на территории богосцев9, добились успехов в сражении против рот Кюринского полка. По распоряжению главнокомандующего Кавказской армией против восставших были брошены большие силы и повстанцы были разбиты10.

Через 10 месяцев, в начале 1862 г., ункратлинцы снова восстали, но и это выступление было жестоко подавлено в самом своем начале1'.

'Подробно об этом см Рэмазанов X X Прогрессивные последствия присоединения Дагестана к России в

области экономики // Дагестан в составе Росси Исторические корни дружбы народов России и Дагестана

Махачкала, 1980 С 132, Он же Развитие промышленности Дагестана во второй половине XIX в //

Проникновение и разнитие капиталистических отношений в Дагестане Махачкала, 1984 С 186

гСм Ковалевский П И Восстание в Чечне и Дагестане в 1877 и 1878 годах СПб , 1912 С 10-14

'Иванов А И Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60 70-х гг XIX в //

Исторические записки АН СССР М , 1941 С 39

4Рамазанов А X Борьба дагестанских горцев против колонизации в послеимаматский период // Наука и молодежь Махачкала, 1997 Вып I С 58

5Гаджиев AM Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в (60-70-е годы) Дисс канд ист наук Махачкала, 1998 С 67-68

'Tvivhoh Г Переводы книги Гасана Гузунова о реакционно-националистическом движении горцев, возглавляемом Шамилем и феодально-клерикальном восстании 1877 г в Дагестане II РФ ИИАЭ Ф 1 Оп 1 Д 175 Л 14

7История Да1 естана В 4-х томах T 2 С 144

8Гасанов М М Национально-освободительная и классовая борьба народов Дагестана в 60 70-е годы XIX в С 11-12

'История Дагестана В 4-х томах Т 2 С 144-145 '"ГасаяовММ Указ соч С 118-119 "История Дагестан В 4-х томах T 2 С 145

Летом 1863 г. восстали аварцы Закатальского округа'. Восставших активно поддерживали жители Западного Дагестана2. Повстанцы напали на гарнизон Белоканской крепости, но подоспевшие из Темир-Хан-Шуры воинские силы с несколькими сотнями милиции решили исход дела3.

Почти одновременно с закатальцами вновь поднялись андийцы, но были подавлены. Одновременно с андийцами восстало и население союза общин Гумбет4. Собравшись > сел. Шавдук, они решили напасть на окружную администрацию в сел. Ботлих и одновременно на роту солдат, контролирующих пути сообщения у сел Тлох5. гумбетовцы рассчитывали на поддержку заранее извещенных об этом чеченцев и андийцев6, но в силу сложившихся обстоятельств только своими силами напали на укрепления в Ботлихе, Тлохе и Чиркате и были разбиты7.

В начале июля 1866 г. восстало население Кайтаго-Табасаранского округа8. Против них ген. Медиков бросил 4,5 тыс. солдат, подходы к Кайтагу были заблокированы, повстанцы оказались в кольце и потерпели поражение9.

Та же участь постигла и гимринцев, поддерживавшихся населением сел.

Ашильта, Унцукуль, Каранай и Эрпели Наибы и старшины этих селений

ю

предали восставших, предупредив власть о готовящихся выступлениях .

В 1871 г в Ункратле вновь вспыхнуло восстание, более обширное, чем за 10 лет до этого", поднялись жители Хушета, сильдинцы и хваршины12. Против воссташих были брошены воинское подразделение из западного отдела, из Терской области, все военные полки, дислоцирующиеся в Дагестане, а также 250 человек местной милиции под командованием Ализана-Аварского и хунзахский, койсубулинский, дидойский, цунта-ахваский и ботлихский наибы

'Айтберов Т М , Дадаев Ю У , Омаров X А Восстания дагестанцев и чеченцев в послешамилевскую эпоху и Имамат 1877 г (Материалы) Махачкала, 2001 Кн 1 С 246

2Гаджисв AM К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев

Дагестана в 60-70-е годы XIX в Махачкала, 1997 С 29 'Иванов А И Указ соч С 61-64

4Гасанов М М Указ соч С 120

'ГаджиевАМ Антиколониальное движение горцев Дагестана С 61

®Там же С 60

'История Дагестана В 4-х томах Т 2 С 146-147

8Алкадарский X -Э О состоянии Дагестана после сдачи Шамиля-эфенди Российской державе (из «Асари-

Дагестан») // Айтберов T М , Дадаев Ю У , Омаров X А Указ соч С 132

'См События в Кайтаго-Табасаранском округе//КК на 1869 г Тифлис, 1868 С 112,ЭсадзеС Указ соч С 144-250 и др

'"История Дагестана В 4-х томах Т 2 С 149, Гасанов М М Указ соч С 121

"См Ункратлинское восстание 1877 г против российской администрации // Айтберов ТМ, Дадаев ЮУ , Омаров X А Указ соч С 12 13 "Магомедов Р М Указ соч С 26-28

во главе своих отрядов милиции1. 20 дней длилось ожесточенное сражение с переменными успехами, восстание было подавлено2.

Таким образом, реформы царского правительства в 60-70-х годов, колониальная, антинародная сущность этих реформ вызвали в народе недовольство, а массовые выступления против администрации, возникающие стихийно, неорганизованно, разобщенные восстания сравнительно легко подавлялись. Основную массу поднявшегося населения составляли уздени. В целом эти разрозненные движения послужили основой для восстания горцев всего Дагестана в 1877 г.

Началу всеобщего восстания в Дагестане предшествовало антиправительствоенное выступление населения чеченских селений Ичкерии в апреле 1877 г.3

Весной поднялось население отдельных селений Салатавии, Гумбета, Дидо. Повстанцы Артлуха, Дануха и Сиуха в числе 600 человек сосредоточились в селю Сиух. Жители сел. Асахо и прилежащих поселений оказали сопротивление наибу и разрушили башню на Кодорском перевале. Сиух был окружен и взят, разбиты были и защитники Артлуха и Дануха, восстание в Салатавии подавлено, Асахо и близь него лежащие селения после длительного артобстрела сложили оружие4.

Летом центр восстания переместился в Гунибский округ, в сел. Согратль. Собравшиеся здесь представители многих джамаатов округа избрали имамом Дагестана и Чечни Магомедо-Хаджи5 Было положено начало созданию нового Имамата, по «образу подобию» Имамата Шамиля: имам, военный и духовный предводитель, опирался на Совет из 7 человек, горный Дагестан был условно подразделен на наибства, селения контролировались преданными имаму лицами, подчинявшимися своим наибам, наибы подчинялись имаму, был объявлен газават против «неверных», население селений было обложено налогами для поддержки восстания. Повстанцы были организованы в десятки, сотни и пятисотни с соответствующими командирами и т.д.6 Руководители

'Там же С 27, 28, см также Гасанов М М Указ соч С 54, Айтберов Т М, Дадаев Ю У, Омаров X А Указ соч С 204-205

гМагомедовРМ Указ соч С 108, Хашаев X-М Указ соч С 71, История Дагестана В 4-х томах Т 2 С 150

3Мальсагова Т Т Восстание в Чечне в 1877 г Грозный, 1998 С 6-7

4См Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг на кавказско-Малоазиатском театре Тифлис, 1910 Т 6 С 12, Гасанов ММ Указ соч С 129

5КаяевА Из истории восстания 1877 г //Литературный Дагестан 1990 №2 С 41

*Тахо-ГодиАА Восстание Чечни и Дагестана в 1877 г //Советский Дагестан 1990 №2 С 38, ГаджиевАМ Указ соч С 132, Абдуразак Согратлинский История Имамата 1977 и восстания на территории Дагестана// Айтберов Т М, Дадаев Ю У, Омаров X А Указ соч. С 195

восставших в различных округах области тоже подчинялись имаму. Среди них были, в частности, Джафар-бек Казикумухский (сын Аглар-хан) и его родственники; в Кайтаге это был Мехти-бек, сын уцмия; в Табасаране -Умалат-бек, Аслан-бек и Рустам Кадиев. В Самурском округе восстание возглавил Кази-Ахмед-бек, в Кюринском - Магомед-Али-бек1. Таким образом от движения горцев в 20-50-х гг., в восстание 1877 г. активное участие приняли представители ханско-бекского сословия, примкнувшие к нему, скорее всего, в своих далеко идущих целях2.

В конце августа восставшие наголову разбили две команды линейного батальона, а затем осадили Гуниб3. Осада длилась 72 дня4. В начале сентября восстали жители Казикумухского округа5, примерно в то же время поднялось население Даргинского округа6. Объединенные силы повстанцев, числом более 6 тыс. человек, взяли Леваши, нанесли военным формированиям Накашидзе и Тер-Асатурова, намного численно превосходящих повстанцев и оснащенных артиллерийскими орудиями, ощутимый удар- потеряв свыше 400 убитыми, царские войска отступили к Кутиша и Хаджал-Махи7 Повстанцы рассчитывали прорваться на Кумыкскую плоскость и перенести военные действия в Темирханшуринский округ У сел Кутиша, где собралось большое число восставших (общая численность их за короткое время достигла 20 тыс. человек8), и куда были стянуты военные силы русского командования со всего Дагестана с артиллерийскими орудиями, произошло большое сражение, повстанцы были разбиты9. Вслед за этим восстание охватило Кайтаго-Табасаранский, Кюринский и Самурский округа, был осажден Дербент10 Обеспокоенное размахом антиколониальной борьбы, правительство бросило на восставших воинские подразделения из-под Левашей, Красноводска, Баку, Астрахани, из Терской и Кубанской областей, снятые с русско-турецкого фронта воинские подразделения, батальоны Кабардинского полка, пеший казачий батальон, шесть казачьих сотен, полевую артиллерию,

'Магомедов Р М Указ соч С. 46-48,74-75

2См Тахо-Годи А А Указ соч С 34

^Иванов А И. Указ соч С 84

41асановММ Указ соч С 130-131

ТузуновГ Указ соч Л 3,4

ахо-Годи А.А Указ соч С 30

'Магомедов РМ Указ соч С 47

"Там же

"ГасановММ Указ соч С 133-134

|0Там же С 134

гальваническую команду саперного батальона. Повстанцы потерпели поражение1.

Теперь восставшие активизировали военные действия в Западном Дагестане, к ним примкнули и чеченцы, но и здесь, уступив подавляющей силе и артиллерийскому огню, потерпели поражение2.

Оставшиеся силы повстанцев собрались в Даргинском округе, преимущественно у сел. Цудахар. 19 октября, после ожесточенных боев, Цудахар был взят3.

После этого все силы повстанцев сосредоточились в сел. Согратль, главном штабе восставших 1877 г. 2 октября, после усиленной артподготовки, правительственные войска бросились на штурм Согратля. Несмотря на отчаянное сопротивление, ряды защитников селения таяли, положение восставших было безвыходным4. 3 октября к возглавлявшему штурм князю Меликову прибыла делегация, которая объявила о прекращении сопротивления и согласии на выдачу руководителей восстания. Восстание горцев 1877 г. было подавлено, последовали репрессии5.

За 7 месяцев всеобщего восстания по 9 округам Дагестана восстанием были охвачены 394 селения.

Антиколониальная борьба народов Дагестана отдельными очагами вспыхивала в разных районах вплоть до первых десятилетий XX в.6

Еще не начавшись, восстание уже было обречено на поражение. Выступавшие разрозненные и разновременные, не имевшие четко выраженного единого центра, единого руководства повстанцы часто поднимались стихийно против численно превосходящего, несравненно лучше вооруженного и специально подготовленного противника. К тому же нередко представители ханско-бекского сословия изменяли восставшим, с покаянием переходя на сторону противника.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся выводы и обобщения.

Таким образом, несмотря на то, что реформы 60-70-х годов XIX в. имели объективно прогрессивный характер, их колонизаторская сущность явилась

'Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 п С 22

Укрепление Ахты СПб ,1989 С 45 'Гзсанов М М Указ соч С 135

''Там же С 143-144, см также Вискунов П Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинскою полка

при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях в 1877-1878 гг Тифлис, 1882 С 69

Чахо-ГодиАА Указ соч С 147

6Си Даниялов Г Д Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв Махачкала, 1970 С 89-90

основной причиной разрозненных антиправительственных выступлений горцев в различных регионах Дагестана, подготовивших, в конечном счете, общее восстание во вновь образованной области, безжалостно подавленное царскими войсками так же, как и предыдущие выступления.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение с следующих публикациях:

1. Восстание 1877 года в Дагестане // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. 16. С. 73-82.

2. Ункратлинское восстание 1871 г. // Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2005. Вып. 15. С. 37-40.

3. Социально-экономическая обстановка в Дагестане ко времени окончательного присоединения к России Известия вузов Северо-Кавказский регион. «Общественные науки. Приложение». №11.

4. Антиправительственные выступления в Дагестане 60- 70-х гг. XIX в // Известия вузов Северо-Кавказский регион. «Общественные науки. Приложение» (в печати).

* 704

J