автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Антиколониальное движение горцев Дагестана во второй половине XIX в."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
Диссертационный совет Д.200.28.01 На правах рукописи
ГАДЖИЕВ ;дшарип Магом
Ахм
АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ГОРЦЕВ ДАГЕСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В (60 - 70 годы).
Специальность 07.00.02 - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала - 1998
Работа выполнена на кафедре истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан М.Р.ГАСАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Б.Г.АЛИЕВ доктор исторических наук М.Х.МАНСУРОВ
Ведущая организация:
Дагестанский государственный технический университет.
Защита состоится "3- " фн^^¿<Я- 1998 г. в/У часов на заседании диссертационного совета Д.200.28.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
Адрес : 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.
Автореферат разослан " £3 " с&^с&г-^ик- 1998
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук 9
Е.И.Иноземцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Исследование и обобщение широкого круга проблем истории народов Дагестана представляет собой задачу большого научного и практического значения. Без преодоления утвердившихся деформированных представлений об истории народов региона и восстановления полной правды невозможно всесторонне осветить сложные и противоречивые процессы, происходившие в Дагестане в прошлом, и прогнозировать на будущее национально - государственное устройство и межэтнические отношения.
Необходимость разработки проблемы истории народов Дагестана, тем более такого важнейшего и сложнейшего периода, как народно-освободительное движение горцев XIX века, изобилующего и героическими, и трагическими событиями, обусловлена тем, что в отечественной исторической науке все еще нет исследований, свободных от господствовавших в разные периоды идеологических доктрин — великодержавных, свойственных авторам XIX века, упрощенно унифицированных схем советского времени и односторонних, нигилистических оценок, характерных многочисленным работам современности.
Как известно, отечественной кавказоведческой историографии пришлось пройти сложный путь с тем, чтобы преодолеть догматизм и идеологизацию в освещении военно-политических событий XIX века, отказаться от порочной концепции будто бы борьба горцев Дагестана и Чечни против царизма за свою свободу и независимость являлась реакционной, инспирированной извне и рассматривать ее как антиколониальное и антифеодальное движение.
В сложившихся условиях особо актуальной является дальнейшая разработка отдельных аспектов этой многоплановой проблемы. Назрела необходимость на основе всестороннего, глубокого анализа совокупности исторических событий XIX века установить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов как внутреннего, так и внешнего порядка, раскрыть глубинные причины такого значительного события в истории народов региона, каким является антиколониальная борьба народов Дагестана в 60-70-е гг. XIX века.
Проблема эта рассматривалась в трудах дагестановедов в связи с разработкой истории Дагестана и Северного Кавказа в целом, но в качестве квалификационной ставится впервые.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация представляет собой первую попытку научного анализа с современных позиций событий, обусловленных насильственным присоединением Дагестана к Российской империи; в ней комплексно исследуется широкий
диапазон вопросов проблемы возникновения и развития антиколониального движения народов Дагестана в 60-70-е годы XIX в., его связь с антифеодальным движением, расстановка классовых сил, их позиция, идеология и причины поражения. Основные вопросы темы рассматриваются на базе широкого круга источников и архивных материалов, как опубликованных, так и выявленных и впервые вводимых автором в научный оборот.
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы - показать, что движение горцев Дагестана в 60-70-е гг. XIX в. было вызвано колониальной политикой царизма, носило многонациональный характер, имело широкую социальную базу и обширную географию. Главное внимание в исследовании уделяется освещению аспектов, указывающих на то, что движение было вызвано глубинными процессами, происходившими внутри дагестанского общества, и не было спровоцировано внешними факторами.
В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• раскрыть политические и социально-экономические предпосылки движения горцев в 60-70-е гг. XIX в.;
• показать антинародный характер аграрной, налоговой и социальной политики царизма во второй половине XIX в.;
• раскрыть народный, интернациональный характер движения горцев Дагестана в изучаемый период;
• определить и осветить степень, формы, методы и масштабы участия на разных этапах движения различных социальных групп дагестанского общества;
• показать роль самих дагестанцев в подавлении антиколониальных выступлений во второй половине XIX в.
Объект и хронологические рамки исследования. Поставленные задачи исследования обусловили хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1859 по 1878 гг. Это один из важных и сложных периодов в истории народов Дагестана. Именно в эти годы в Дагестане, в связи с насильственной интеграцией в Российскую империю, были аккумулированы многие противоречия, сопряженные как с внутренним переустройством дагестанского общества, так и изменениями его внешнеполитического положения.
Методологической основой диссертации служили принципы сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма - взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственная связь. Автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и коньюнктурным установкам, поставив в основу исследования принцип объективного изучения документов и
исторических фактов.
Степень разработанности темы. Историография проблемы. Исто-эиография взаимоотношений Дагестана с Россией накопила богатое наследие. Настоящее исследование органически связано с нею, так же как и с историографией народно - освободительного движения горцев в 20-50 годы XIX в.
Из работ дореволюционных авторов, представителей официально-монархического направления в кавказоведении следует, прежде всего, ука-¡ать многотомное сочинение Н.Ф.Дубровина, первый том которого содержит специальные разделы по Дагестану, где освещаются вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана. Однако автор анализируемого труда идеализирует кавказскую политику царизма, архаизирует /ровень экономического и политического развития народов Дагестана.
Интерес для нашего исследования представляет и трехтомный труд А-.Л.Зиссермана1, к которому приложена переписка А.И.Барятинского с во-гнным министром и представителями кавказской администрации, который является ценным источником для темы диссертации.
Важные сведения для исследуемой темы содержат работы таких военных историков и представителей царской администрации, как Р.А.Фадеев, А.П.Берже, С.С.Эсадзе, В.Потго и др. Небезынтересный фактический материал содержится и в трудах Е.И.Козубского.
В 1901 году было опубликовано объемное монографическое исследование В.Н.Иваненко, посвященное организации управления Закавказьем, начиная с 1801 по 1901 гг.
В исследованиях представителей либерально-буржуазной научной концепции (Г.АЕвреинов, А.Гассиев), в которых подвергались критике национальная, а также аграрная политика на Кавказе, предлагалось правительственным органам больше уделять внимания проблемам экономики, критиковались грубые примеры русификаторской политики царизма. Описанию состояния землевладения и землепользования, развития земледелия и скотоводства, ремесла и торговли в Дагестане посвящены работы Н.Г.Гаврилова, П.В.Гидулянова, Н.П.Тульчинского.
Изучению экономики Дагестана во второй половине XIX века посвящен целый ряд трудов русских ученых (ДН.Анучин, К.Н.Россиков, Н.И.Воронов, Е.Марков, В.С.Кривенко, С.Семенов), посетивших Дагестан в составе научных экспедиций или специально командированных местной администрацией для изучения края.
Дореволюционная историография собственно восстаний горцев Дагестана во второй половине XIX века отрицала их народный, освободительный характер. Движение горцев этого периода называлось "бунтом кучки
1 Зиссерман А Л. Фельдмаршал кн. А.И. Барятинский. М., 1888-1891.
разбойников", "мятежом необузданной толпы дикарей" и т.д. Старались не придавать народному движению значения, и тем самым не привлекать к нему внимание общественности. И все же, в трудах некоторых дореволюционных авторов можно встретить высказывания, оценки, сведения, указывающие, что это движение имело большой размах, широкий спектр участникос и велось во имя свободы.
Первые сведения о событиях 60-х годов сообщает газета "Кавказ", которая отражала ход событий по их следам (№№ 53, 62, 82, 90, за 1860 год № 15 за 1861 год.). Восстанию 1877 года она уделила сравнительно большее внимание, опубликовав о его ходе 12 статей (№№ 97, 146, 175, 177, 193, 220 226, 227, 240, 255, 259, 265 за 1877 год).
В статьях НА Волконского "Окончательное покорение Восточной: Кавказа", В. Кривенко "Восстание в Дагестане в 1877 году" и "О подготовю восстания в Терской и Дагестанской областях", А. Петрова "Героическая защи та Кази-Кумухского укрепления в 1877 году" и т.д. представлен богатый фак таческий материал, где отражается массовый характер и причины выступления хотя в большинстве своем эти работы тенденциозны и односторонни.
В 1912 году в Петербурге вышла в свет первая и последняя в буржу азной историографии о событиях в Дагестане в 60-70-е годы XIX век. книга профессора П.И. Ковалевского "Восстание в Чечне и Дагестане I 1877-78 гг.". Автор этой книги, как и его предшественники, причины все? классовых выступлений бедноты, широких крестьянских масс видел не в< внутренних социально-экономических процессах, происходивших в Даге стане и Чечне, а во "враждебной воинственности выдающихся представите лей духовенства, в фанатизме или в гипертрофированном свободолюбш горцев"1. Идентичными были взгляды и других буржуазных исследователей прямо или косвенно касавшихся этих вопросов.
Особо важное значение для нашего исследования имеют труды мест ных, дагестанских, авторов. В них, наряду с богатым фактическим материа лом, приведены сведения о мероприятиях русских властей в Дагестане, и что особенно важно, делаегся попытка оценить изменения, происходивши в экономике и культуре народов в пореформенный период. Это, прежде все го, работы Г.-Э. Алкадари, где, наряду с другими вопросами, освещается не посредственно восстание горцев 1877 года2.
В большой степени значимый и важный материал содержится ] воспоминаниях современников Гасана Гузунова3, А^дуразака Сограт-
1 Ковалевский П.И. Возстание в Чечне и Дагестане в 1877-78 гг. СПб, 1912.
2 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан. Махачкала, 1929. Его же. Восстание 1877 года//Р< ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. I. Оп. I. Д. 175.
3 Гузунов Гасан. Восстание 1877 года; Его же. О восстании в Казикумухском округе 1877 году// РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. I. Д. 179.
инского1 и в работе Хайдарбека Гиничутлинского2. В этих сочинениях, граниченных рамками цензуры, тем не менее содержится ценный, объектный материал, хотя и в виде эмпирических описаний отдельных эпизо-ов военных столкновений в том ми ином пункте.
Но особую ценность для нас представляют небольшие по объему, но чубокие по содержанию статьи издателя газеты "Заря Дагестана", видного ощесгвенного деятеля Сайда Габиева. В своих статьях "О военно-народном травлении", "Дагестанский суд" и др.3, он указывает на перемены, проис-эдившие в Дагестане во второй половине XIX века, подвергает резкой и траведливой критике органы "военно-народного'' управления, произвол стальников округов и их приспешников.
Большое внимание изучению проблемы народно-освободительного зижения горцев во второй половине XIX Ьека и колониальной политике 1ризма на Кавказе было уделено отечественной историографией в совет-сий период. Советскую историографию изучаемой проблемы можно под-вделить на несколько периодов. Первый из них охватывает 20-50-е гоДы. ервьш из представителей отечественной историографии этого периода, 5ратившим внимание на вопросы политики России на Северном Кавказе, >ш видный деятель науки, акад. М.Н.Покровский, Он осветил реакционную щносгьлолигающаризмал&ЛСавказе. Обличая колониальную политику людержавия на национальных окраинах, ученый показывает неизбежность щионально - освободительного движения4.
Одной из первых работ в дагестановедениИ, посвященной движению грцев Дагестана и Чечни во второй половине XIX века , является статья местного ученого и государственного деятеля А.Тахо-Годи\ в которой скрываются причины вооруженного восстания горцев, освещается слож->ш социальный состав движения, приводятся 38 писем руководителей и астников восстания, содержащих ценнейшие сведения о ходе и подавле-ги восстания. В этом же плане следует отметить и статью Ахмеда Цалико-
]огратлинский Абдуразак. Воспоминание о восстании 1877 года //Изучение истории
1 культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988.
"шпгтдинский X. Исторяко-биографические й исторические очерки. Махачкала, 1992.'
'абиев С.И. О военно-народном управлении//3аря Дагестана. 1913. 4 августа; Он же. Дагестанский суд//Там же; Он же. Неудачное административное разделение КаЗи-сумухского округа /.Там же. 1912. 30 ноября.
1окровский М.Н. Завоевание Кавказа //Дипломатия и войны царской России в XIX гголетии. М.,1923; Его же. История России в XIX векс. М., 1907-1910. ахо-Годи А. К 50-летию восстания Чечни и Дагестана/Новый Восток. 1926. №12. Зм. также: Тахо-Годи A.A. Восстание Чечни И Дагестана в 1877 году/УСоветский Дагестан. 1990. №№1,2.
ва1.
Большую ценность для нас представляет и исследование Р.М.Магомедова, посвященное изучению восстания горцев Дагестана в 1877 году2. В работе достаточно полно рассматриваются социально-экономическое и политическое положение Дагестана в пореформенный период, подробно раскрываются причины антиколониальных выступлений горцев Дагестана, освещается программа, тактика и ход восстания, определяются причины поражения и значение антиколониального выступления горцев.
Немаловажной для нашего исследования следует признать работу А.И.Иванова3.
Диссертационная работа Ю.Б.Колосова "Восстание на СевероВосточном Кавказе в 1877 г. и его характер", написанная в период господства багировского видения освободительного движения народов Дагестана, полностью соответствовала идее, представлявшей борьбу кавказских горцев за свое освобождение от колониального гнета реакционной.
В 50-70-е годы XX века отечественную историографию пополнилс большое количество работ, подвергших глубокому анализу развитие социально-экономических отношений, наметился процесс перехода к новому, более качественному этапу осмысления фактов, широких обобщений и выводов, которые проливали свет на многие важные проблемы, в том числе i связанные с антиколониальным движением.
Одна из значительных в кавказоведении работ - монография Н.А.Смирнова4, основанная на большом конкретно-историческом материале. Особенно важной для нашего исследования является емкая по содержанию глава "Северный Кавказ в пореформенный период", где автор подчеркивает, что царизм насаждал политику недоверия между кавказскими наро дами, создавая национальные конфликты, разжигая внутрифеодальную, религиозную, национальную вражду. Другая его работа5 отличается глубокил исследованием религиозных воззрений горцев, освещением роли и мест; религии в их борьбе.
Особое место в советской историографии Кавказа занимают работь A.B.Фадеева6, в которых содержится анализ социальных корней мюридист
1 Цалшсов А. Борьба за волю гор Кавказа//Наш Дагестан. 1993. №165"-166.
2 Магомедов P.M. Восстание горцев Дагестана в 1877 г. Махачкала, 1940.
3 Иванов А.И. Национально-освободительное движение в Чечне и Дагестане в 60-70ч гг. XIX в. М„ 1941.
4 Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX в.в. М., 1968.
5 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. М., 1963.
6 Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дорефор менный период. М., 1957; Его же. Кавказ в системе международных отношений 20 50-х годов XIX века. М., 1956; Его же. Антиколониальное движение народов Север
¡кого движения и социально-экономических предпосылок, внешнеполити-(сских планов царизма на Кавказе, изменений, происходивших в Дагестане I связи с включением его в экономическую систему России. Но следует отлететь, что не все выводы А.В.Фадеева являются бесспорными.
Среди работ дагестановедов важное место занимает монографическое ^следование Х.-М.О.Хашаева', в котором определяется уровень социально-!Кономического развития региона, дается емкое и глубокое описание орга-шзации управления с начала XIX в..
Изменения, происшедшие в экономике Дагестана во второй половине QX века, освещаются в исследовании И.Р.Нахшунова "Экономические последствия присоединения Дагестана к России".
В монографии В.Г.Гаджиева2 для нашего исследования особую цен-то сть представляют разделы, освещающие движение горцев Дагестана, эко-юмические последствия присоединения Дагестана к России.
Из научных работ, посвященных истории Дагестана второй половины *ЯХ века, важное значение для разработки поставленной перед нами проблемы имеют исследования С.ШГаджиевой, ГГ.Османова, диссертационная забота А.Г.Мелешко3.
Вопросам социально-экономического развития Дагестана во второй Головине XIX века и своеобразному социально-политическому явлению в «ггории Дагестана конца XIX-начала XX веков - отходничеству - посвяще-1ы работы М.Ш.Шигабудинова4
Немаловажное значение для изучения поставленной перед нами про-
ного Кавказа//Преподавание истории в школе. 1957. №6. С.36-45; Его же. О внутренней социальной базе мюридистского движения на Кавказе в XIX веке//ВИ. 1956. №6. С. 67-76; Его же. Вовлечение северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России//История СССР. 1959. №6. С. 40-62; Его же. Возникновение мюридистского движения на Кавказе и его социальные корни//История СССР. 1960. №5.
1 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М., 1961.
" Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965.
' Гаджиева С.Ш. К вопросу о крестьянской реформе у кумыков//УЗ ИИЯЛ Дагфилиа-ла АН СССР. Махачкала, 1957. Т. 1. С. 40-76; Османов Г.Г. Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984; Его же. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Мелешко А.Г. .Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX -начале XX веков.: Дисс. канд. ист. наук. М., 1958.
1 Шигабудинов М.Ш. К вопросу о промышленном отходничестве из Дагестана в начале XX в.// ВИД. Махачкала, 1974. Вып. 1.; Его же. Социально-экономическое развитие Дагестана во второй половине XIX -начале XX века//История Дагестана. Курс лекций. Махачкала, 1992. С. 230-252.
блемы имеет труд Г.-А.Д.Даниялова', где освещаются вопросы расстанови классовых сил и классовой борьбы, формы ее проявления в условиях Даге стана в период от присоединения к России до 1917 г.
Особое значение для нашей работы имеют исследованш Х.Х.Рамазанова2. Тщательный подбор фактов и широкое привлечение ар хивных и других источников позволили автору осветить вопросы экономи ческого развития Дагестана, состояние аграрного строя региона, процесс за рождения промышленности в пореформенный период.
В связи с разрабатываемыми нами вопросами нельзя обойт* вниманием и работы таких известных кавказоведов как Т.Х. Кумыков, Н.П Гриценко, В.П. Крикунов, Б.Х. Ортобаев, А.И.Хасбулатов, М.Р.Гасанов. Е 1968 г. вьшша в свет под редакцией Н.П.Гриценко небольшая по объем) работа Т.Т.Мальгасовой, где освещаются непосредственно событш восстания 1877 в Чечне3
Большое значение для понимания многих ключевых вопросов по ставленной перед нами проблемы имеют статьи P.A. Губахановой4, где рас сматриваются вопросы политики России в Дагестане в пореформенный пе риод в трех аспектах: организация управления, экономики, просвещения i культуры. Автор раскрывает в своих работах двойственность отношения ца ризма к местным привилегированным классам и сословиям: стремление, одной стороны, ослабить их власть и влияние, с другой - использовать их
1 Даниилов Г.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале X вв. Махачкала, 1970.
2 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане. Дисс... канд. ист. наук Маха» кала, 1958; Его же. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в порефор менный период. Махачкала, 1972; Его же. Антифеодальная борьба крестьян Дагс стана в 60-х годах XIX в.//Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Маха1 кала, 1983. С. 88-89; Его же. Развитие промышленности Дагестана во второй поле вине XIX в,//Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестан! Махачкала, 1984. С. 186; Его же. Прогрессивные последствия присоединения Дал стана к России в области экономики// Дагестан в составе России: Исторические ко[ ни дружбы народов России и Дагестана. Махачкала, 1980. С. 129-135.
3 Мальгасова Т.Т. Восстание горцев в Чечне в 1877 г. Грозный, 1968.
4 Губаханова P.A. К вопросу об организации управления Дагестана во второй пол. XI
века//Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Ее же. К вопрос
об экономической политике России в Дагестане в пореформенный период// Дружб. Махачкала , 1979. №1; Ее же Политика России в Дагестане во 2-й половине XIX в< ка. /Историография вопроса///Историография истории Дагестана досоветского п< риода. Махачкала, 1986; Ее же. Военно-народная система управления в Дагсета! после окончания Кавказской войны//Дагееган в составе России: эволюция госуда[ ственно-правового статуса: Материалы научно-практической конференции. Маха» кала, 1997.
качестве партнера и посредников в угнетении и эксплуатации народных масс региона.
Следуют быть отмеченными исследования социально-экономического развития Засулакской Кумыкии в интересующий нас период, процесса вовлечения Дагестана в общероссийский рынок и аграрного движения в регионе. Среди них особого внимания заслуживают труды М.Х.Мансурова1.
Интересны во всех отношениях работы северо-кавказских и дагестан-:ких авторов, особенно, последних лет, где делаются попытки рассмотреть изучаемые нами проблемы с современных позиций, на основе новых, прежде недоступных исследователям материалов2.
Немаловажное значение для нашего исследования имели и обобщающие труды "Очерки истории Дагестана", "История Дагестана". В 'Истории народов Северного Кавказа" на основе исследований, проведен-яых за последние десятилетия, освещаются сложные и многообразные аспекты истории Дагестана второй половины XIX в. Отводится здесь место и зосстанию 1877 г. в Дагестане и Чечне. Однако, необходимо, на наш взгляд, этметить, что данный вопрос не получил здесь должного освещения и должной оценки.
Источниковой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в из-?естные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот авто-юм диссертации.
Мансуров М.Х. Социально-экономическое развитие Засулакской Кумыкии во второй половине Х1Хв.: Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1977; Его же. Вовлечение Дагестана в общероссийскую экономическую систему//Проникновение и развитее капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала. 1984; Далгат Э.М. социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце Х1Хв.//Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983; Ее же. Крестьянское движение в Дагестане в период развития капиталистических от-ношений//Проникиовение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984.
Б ерозов Б.П. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Северной Осетии в Х1Хв.: Дисс.... докт. ист. наук. Тбилиси, 1982; Джимов Б.М. Из истории крестьянской реформы и классовой борьбы в Адыгее в 60-70 г.г. Х1Хв.// УЗ Адыгейского НИИ. Т .13. Майкоп, 1971; Он же. Социально-экономическое и политическое положение адыгов в Х1Хв. Майкоп, 1986; Ратушняк В.Н. Исследование пореформенной истории крестьянства Дона и Северного Кавказа // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи: Материалы сессии XVII симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Ростов-на-Дону, 1978; Магомеддадаев A.M. Дагестанская диаспора в Турции и Сирии. Генезис и проблемы ассимиляции: Дисс... канд. ист. наук. Махачкала, 1997 и др.
Ценнейшие документы дагестанского происхождения, являющиеся наиболее надежными из первоисточников, сосредоточены в Государственном архиве Республики Дагестан (ГА РД). Особый интерес для нашего исследования представляет ф.126 "Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шуры", в котором содержится 403 единицы хранения.
Немаловажные сведения обнаружены нами и в Ф.2 "Управление военных начальников", Ф.5 "Управление округами", Ф.123 "Управление военных начальников Южного Дагестана", Ф.129 "Штаб войск Дагестанской области. г. Темир-Хан-Шура", Ф.170 Управление Аварского округа Дагестанской области, с. Хунзах".
Обширная коллекция документов, не только характеризующих политику царского самодержавия на Северном Кавказе, но и содержащих сведения об экономике, социальных отношениях и политическом устройстве его народов находится в РГИА Санкт-Петербурга в фондах 1268 "Кавказский комитет", 866 "Личный фонд Лорис-Меликова М.Т., 932 "Дондуков-Корсаков" и др.
Много ценных документов отложилось в фонде Военно-ученый архив (ВУА) Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), который представляет собой богатейшее собрание документов по истории Кавказской войны и политики царизма на Кавказе. Среди них "Материалы для истории Кавказа и кавказских войн", собранные Бушеном, "Материалы по истории распространения и утверждения русского владычества на Кавказе", а также "Собрание телеграмм царю от наместника Кавка-за"1.
В Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия Алания находятся ценные материалы по социально - экономической и политической истории региона исследуемого периода. Так, в фонде № 24 "Управления Владикавказского военного округа" имеются интересные данные по рассматриваемым нами вопросам.
Важный для нашего исследования фактический материал как местного происхождения, так и заверенные копии и фотокопии архивных документов из центральных архивохранилищ страны, хранится в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Особую ценность для нас представляют "Переводы анкет о феодально-клерикальном восстании 1877 года в Дагестане"; "Переводы писем участников феодально-клерикального восстания 1877 года в Дагестане к Хаджи-Магомеду 1877-1878 гг.", "Письма руководителей реакционного феодального восстания в Дагестане в 1877 году", "Протоколы допросов, обвинительный акт и приговор суда участникам восстания 1877 года в Чечне", А.К.Салтинский "Описание восстания 1877 года в Дагестане и подавление его русским цариз-
1 РГ ИА. Ф. ВУА. Д.6164., Д.6165., Д. 7664 и др.
мом" И Т.П.
Из дореволюционных публикаций документальных источников наибольший интерес представляют "Акты, собранные Кавказской археографической комиссией" (АКАК). В них собраны и систематизированы официальные документы, извлеченные из архива Главного управления наместника царя на Кавказе. Для нас особую ценность представляет огромный фактический материал, содержащийся в этой публикации, по истории народно-освободительного движения горцев Дагестана и политики царизма на Кавказе.
Богатый фактический материал имеется в сборнике "Материалы для эписания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре". В VI томе этого издания содержатся ценнейшие :ведения о политической обстановке в Дагестане накануне всеобщего вос-ггания горцев 1877 г., о мероприятиях царских войск по предотвращению назревавшего народного протеста, подробное описание хода восстания, исторические портреты руководителей и участников восстания и др. Издание ¡аключается приложением подборки документов - рапортов русских воена-1альников с театра военных действий в Дагестане1.
Немаловажные сведения содержатся в "Сборнике турецких докумен--ов о последней войне", составленном Ахмет-Мидхатом (СПб, 1889) и в 'Полном сборнике официальных телеграмм Восточной войны 1877-1878 т." (СПб, 1877-1878).
Некоторые данные о восстаниях в Дагестане и их подавлении имеют-:я в очерках по истории отдельных воинских частей, действовавших в изу-1аемый период на Кавказе2.
В разделе "Горская летопись" "Сборника сведений о кавказских гор-iax" содержится статистический материал о горских народах, описание отельных аулов, проведения реформы и т.п. С 1846 года по 1917 год Кавказ-:ким статистическим комитетом издавался "Кавказский календарь", в кото-юм также имеется немало интересующих нас сведений. По указанию наме-тника в Тифлисе издавался "Кавказский сборник", где содержатся воспо-шнания офицеров, служивших на Кавказе, освещающие ход завоеватель-юй политики царизма.
Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 на Кавказско-Малоазиатском театре/Составлен в Военно-Историческом отделе при штабе Кавказского военного округа подполковником Томкеевым/ Тифлис, 1904-1911. Т. 1-VII. Богуславский Л. История Апшеронского полка. СПб., 1892. Вискунов. Описание боевой жизни 80-го пехотного Кабардинского полка при подавлении восстания горцев в Терской и Дагестанской областях во время русско-турецкой войны 1877-78 гг.
Тифлис, 1882; Петров А. История Самурского пехотного полка. Петрове к, 1892 и Др-
Много ценных материалов, непосредственно связанных с движением горцев Дагестана в 60-70-х гг. XIX в., содержится и в центральных периодических изданиях - "Русском Вестнике", "Вестнике Европы","Военном сборнике". Из них прежде всего нужно отметить особенно ценные для нас статьи анонимных авторов с указанием инициалов: A.C. "Очерк восстания горцев Терской области"1, Б.М. "По поводу статьи "Очерк восстания горцев Терской области"2, Б. "Три месяца в Дагестане в 1877" , Казанцева Н. "По поводу статьи "Очерк восстания горцев Терской области"4, Андреева А.Н. "Восстания в Дагестане в 1877 году" 5.
Важный статистический материал по интересующей нас проблеме содержится в сборнике "Дагестанская область. Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков Закавказья ". (Тифлис, 1890.) и в "Сборнике статистических сведений о Кавказе". (Тифлис, 1869.)
Немаловажными источниками по изучаемой нами проблеме являются законодательные и другие официально - правовые документы как местного, так и общероссийского значения. К их числу следует отнести "Полное собрание законов Российской империи6.
Ряд публикаций ценных документов, имеющих отношение к теме нашего исследования был осуществлен и в советское время. В этом плане трудно переоценить сборник документов и материалов, опубликованный X,-М.О. Хашаевым7, куда вошли документы, выявленные в ЦГВИА, ЦГА Республики Дагестан, ЦГИА Грузии, ЦГА Северной Осетии и др. Ряд из них послужили для нас источниками не только для изучения колониальной политики царского правительства в Дагестане во 2-ой пол. Х1Хв., но и при характеристике экономики и социальных отношений в регионе в изучаемое время.
Таков основной круг источников, на котором основано настоящее исследование. Следует отметить, что многие приведенные нами материалы и документы имеют ярко тенденциозную окраску, так как они составлялись в основном людьми, вольно или невольно являвшимися проводниками колониальной политики царизма на Кавказе. Поэтому при работе с этими материалами нами учитывалось, кто их составлял, на каких он позициях стоял, чьи интересы выражал и т.п.
1 Военный сборник. 1896. NsKs4-6.
2 Там же. 1896. №8.
3 Древняя и новая Россия. 1880. Т. 18. Kall.
4 Военный сборник. 1896. №8.
5 Исторический вестник. 1903. №77.
6 Полный свод законов Российской империи (ПСЗ). Собрание 2-ое. СПб, 1871.
7 Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в.: Арх. мат. Сост., прсдисл. i прим. Х.-М.О.Хашасва. М., 1969.
Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблемы в целом имеет практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической работе директивных органов при определении национальной политики.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на различного уровня научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список принятых сокращений и библиография.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность темы, определен предмет исследования, указана степень разработанности проблемы, дан историографический обзор источников и литературы, сформулированы цели и задачи диссертации, определена методологическая и теоретическая основа, показана новизна и практическое значение.
Первая глава "Политика России в Дагестане во II половине XIX века" посвящена раскрытию национально-колониальной политики царизма в регионе, ее сущности и характера в области земельных отношений, сослов-но-классового деления общества, освещению податно-налоговой политики, административных преобразований и их последствий в Дагестане.
После политического подчинения Дагестана царизму необходимо было добиться и экономического подчинения, превращения его в источник сырья и рынок сбыта российских товаров. Экономическое же подчинение региона, где в связи с многочисленными историческими и национальными особенностями земельные отношения отличались сложностью и разнообразием, невозможно было без проведения крестьянской реформы.
Для горцев Дагестана земельный вопрос был самым острым. Царизм стал его решать отнюдь не в пользу горских крестьян, а использовал все средства для того, чтобы отстоять интересы местных владетелей.
Колониальные власти стали постепенно под различными предлогами конфисковывать скудные земельные владения, что особенно заметно влияло
на экономику горцев Дагестана, которые и так страдали от малоземелья. Первым ощутимым насильственным актом колониальных властей в Дагестане явился захват общественных земель, в связи с чем горцев, как и крестьян центральных губерний России, стали причислять к разряду государственных, якобы сидящих на казенных землях, состоящих в постоянном пользовании поселян. Этим актом царское правительство, во-первых, явочным порядком превращало в государственную собственность земли, находящиеся в распоряжении сельского общества, во-вторых, на жителей этих земель колониальные власти накладывали государственные налоги, якобы за пользование государственной землей. Тем самым в экономическом отношении народ был чрезвычайно отягощен, а в политическом отношении - принижен. Вчерашний свободный горец оказывался превращенным в собственность казны с тяжелым хомутом налогов и податей на шее.
Несмотря на то, что дагестанские крестьяне и, особенно, горцы ощущали земельный голод, колониальные власти раздавали общественные земли местным представителям власти в награду за службу. Укрепление социального достоинства местной знати путем передачи им земельных владений и права на сбор податей и повинностей было далеко не случайным мероприятием, ибо колониальная администрация хорошо понимала, что без создания такой классовой опоры ей не обойтись. Следствием крестьянской реформы, ее уродливых форм в Дагестане явилось и обезземеливание основной части горского крестьянства, с одной стороны, и рост числа крупных собственников - с другой. Так, в результате реформы на Кумыкской плоскости все земли оказались в руках князей и узденей.
Следует отметить двойственную политику царизма по отношению к местной знати. В начале своей деятельности царизм укреплял в Дагестане ханскую власть на местах, а там, где ее не было, искусственно ее насаждал. В этот период царская администрация делилась политической властью с ханами и беками. Этого требовала обстановка. Когда же царизм укрепился на Кавказе, все ханства, как самостоятельные политические единицы, были ликвидированы. Иначе и не могло быть, ибо Дагестан представлял собой часть Российской империи и здесь вводились те порядки, какие были выгодны царизму.
Местное дворянство создавалось не на голом месте. Царизм, проводя продворянскую политику, обеспечивал его землей за счет изъятия ее у крестьян. В условиях Дагестана беки стали могущественной силой. В потомст-' венное владение дворян передают все категории земель, за ними сохраняют политические и социальные права, укрепляют их право на получение податей и повинностей, на угнетение рабов, райятов и простого узденсгва. Происходит принудительное прикрепление крестьянина - горца к бекской земле, что способствует усилению экономического господства над ним.
Вскоре после ликвидации ханств была проведена реформа сельского управления. Оно было унифицировано в интересах военно-колониальной администрации. Крестьянское управление было всецело подчинено правительственной власти, являясь, по существу, ее низовым звеном. Бывшие владетели, впрочем, от этого ничего не потеряли. Их права на эксплуатацию горского крестьянства не были ущемлены. Каждому владетелю была назначена пожизненная пенсия и отведены лучшие земли.
Изо дня в день ухудшающаяся жизнь горцев не могла не вызвать справедливого недовольства. Оно выражалось по разному, от глухого протеста до открытых вооруженных выступлений. Представители колониальных властей понимали, что необходимо снять остроту вопроса, удовлетворив каким-то образом требования крестьян о передаче им земли, иначе закрепление всей земли за феодалами и представителями местной администрации приведет "к печальным катастрофам для самих владельческих классов". Вопрос заключался в том, как удовлетворить крестьян, не ущемив в то же врем интересы феодалов.
Однако нужного шага для окончательного решения земельного вопроса в Дагестане так и не было сделано. По существу, правительство создавало видимость, что оно занято вопросом землепользования, для чего спускались многочисленные инструкции и положения, создавались всякого рода комиссии, в обязанность которых вменялся сбор адатных сословно-поземельных норм горцев и выработка такого поземельного положения, которое позволило бы совершить переход к землевладению по русскому гражданскому праву.
Какие бы не создавались комиссии, но работы, направленные не решение поземельного вопроса в Дагестане, не были доведены до конца. В результате осуществления царизмом аграрной реформы десятки тысяч горцев, эбреченных на разорение и нищету, всецело попали в кабальную зависимость от феодалов. Казна, в свою очередь, сосредоточив в руках огромные земельные массивы, приступила к сдаче земли в аренду пришлым предпринимателям и сельским обществам, которым в прошлом эти земли и принадлежали.
С продворянской колониальной земельной политикой царизма в Дагестане была непосредственно связана и налоговая политика. После преобразования административно-судебного управления правительство присту-тало к реформе податного обложения, которое сетью всевозможных налогов и повинностей опутывало и без того разоренное недавно закончившейся юйной хозяйство горского крестьянина. По мере упрочения позиций ца->изма в Дагестане, росли количество и размер повинностей.
Царское правительство, считая себя монопольным владельцем земли, ! лице дагестанских крестьян видело плательщиков феодальной ренты, дер-
жателей государственной земли. Экономическим выражением этой точки зрения была система подымного обложения. Особенно обременительны эти сборы были для зависимого крестьянина, который одновременно с уплатой налогов должен был вносить и подати бекам. Но от уплаты подымной подати и повинности освобождались должностные лица сельских управлений, офицеры и их семейства, беки и чанки, всадники Дагестанского конного полка, прослужившие в нем 15 лет и более. Такое неравномерное распределение податного бремени "... не могло не отразиться пагубно на экономическом состоянии кавказского крестьянства," - вынужден был позже признать даже сам Наместник Кавказа Воронцов-Дашков. В условиях Дагестана, где товаро-денежные отношения были слаборазвиты, введение денежных повинностей и сборов было особенно обременительным.
Еще до покорения Дагестана и Чечни царское правительство разработало план управления этими территориями. Поддержку царя получил проект, представленный будущим наместником на Кавказе князем Барятинским, по которому Кавказ делился на военные отделы. Идеи были воплощены в "Положение о Кавказской армии", утвержденном 1 апреля 1858 года, которое и явилось прологом будущего так называемого "военно-народного" управления. В апреле 1860 года было утверждено "Положение об управлении Дагестанской областью и Закатальским округом", согласно которому была создана Дагестанская область в составе Кавказского наместничества.
Вскоре в Дагестанской области было введено так называемое "военно-народное" управление, что явилось наиболее ярким проявлением колониального характера политики самодержавия. Если в остальных частях Кавказа было введено общеимперское законодательство и административно-территориальное деление было организовано по типу администрации центральных губерний России, то в Дагестане и Чечне был введен военно-оккупационный режим. Военно-окружное деление, существовавшее в армии, было механически перенесено на гражданских жителей Дагестана. Область была разделена на четыре отдела: Северный, Южный, Верхний и Средний Дагестан. Начальник области был одновременно и командующим войсками. Все административное управление подчинялось ему, а также начальникам военных отделов и округов. В "Правах" начальника области, начальника военного отдела, начальника округа первый пункт гласил: "Употребление оружия против жителей, если в этом была необходимость"
Реформы 60-х годов завершили превращение Дагестана б колонию Российской Империи. Новая система административно - территориального деления закрепила превращение Дагестана в рынок сбыта товаров русской фабрично - заводской промышленности и источник сырья для России. В Дагестане в неизменном виде было сохранено прежнее сельское управление. До 70-х годов сельские старшины выбирались. Были сохранены многие "старые" фор-
мы управления - такие как судопроизводство по адату и шариату. Было ограничено в действиях, но продолжало свою деятельность, мусульманское духовенство.
Колониальный гнет усугублял и усиливал расслоение горского аула. С одной стороны шло массовое обеднение горского крестьянства, а с другой - накоплялась и крепла местная верхушка - крупные землевладельцы, кулаки, торговцы и ростовщики.
Царизм своей поддержкой укреплял положение местной феодальной верхушки, на которую опирался в своей колонизаторской политике. В то же время он постоянно оттеснял местную знать от политической власти, подчинял ее контролю русских чиновников, что нередко приводило к заговорам отдельных горских феодалов, против царизма.
Вторая глава диссертации "Антиколониальное движение горцев в 60-70 гг. XIX века" посвящена показу усиления колониального гнета в этот период в Дагестане, назревания внутри дагестанского общества справедливого протеста как против колониальных властей, так и против местных феодалов, раскрытию характера и особенностей антиколониального движения этого периода, освещению расстановки классовых сил, показу причин поражения многочисленных стихийных восстаний горцев.
После Кавказской войны участь крестьянина - горца значительно ухудшилась как в политическом, так и в экономическом отношении. В годы царского правления в Дагестане феодалы настолько распоясались, что "всякого рода насилия, взятки и поборы, а в случае сопротивления - открытый грабеж, нередко сопровождавшийся убийством, составляли ежедневные заботы дагестанских владетелей и беков". Местные феодалы, пользуясь попустительством и бесконтрольностью царских властей, выжимали из крестьян последние соки, доводя их до крайности. Многочисленные документальные данные убедительно иллюстрируют нам тот произвол, который чинился беками в отношении подвластных им райятов. Причем поддерживаемое и обласкиваемое колониальными властями новое местное дворянство, изощряясь, все более и более разнообразит и увеличивает взимаемые с райятов повинности.
Внутри дагестанского общества зрел справедливый протест как против колониальных властей, так и против местных феодалов - опоры царизма в Дагестане. Антиколониальная и антифеодальная борьба становится неизбежной, потому что усиление феодального и колониального гнета "поставили перед трудящимися горцами дилемму или физическое вымирание или защита с оружием в руках своего права на жизнь".
Пленение Шамиля в августе 1859 года было только лишь формальным концом официальной Кавказской войны - борьбы горцев за свою свободу и независимость, длившуюся беспрерывно более 40 лет. Сопротивле-
ние горцев царизму продолжалось. Так, жители общества Ункратль не признавали административной власти вплоть до конца 1861 года. Да и сами царские ставленники понимали, что это неполное покорение горцев. И поэтому вопрос покорения горцев Кавказ не снимался с повестки дня политики царизма и после пленения Шамиля. С одной стороны шла война за дальнейшее подчинение горцев на Западном Кавказе, а с другой - беспрерывная волна восстаний горцев против царизма на Северо-Восточном Кавказе.
В начале мая 1860 года восстание вспыхнуло и в Ичкерии. Это событие не могло не повлиять на соседние дагестанские общества, они с "живейшим сочувствием следили за развитием действий" восставших в Терской области.
Следует отметить, что антиколониальное движение 60-70 -х годов существенно отличалось от движения горцев под руководством Шамиля прежде всего тем, что борьба теперь велась изнутри за освобождение от угнетения (а раньше за свободу и независимость). Другим важным фактором является то, что налицо была другая расстановка сил, иной социальный колорит. Одна часть горцев (наиболее многочисленная), придавленная повинностями, колониальным гнетом, становится на путь прямой борьбы с царизмом. Друга.1 часть в лице местных национальных верхов — ханов, беков, наибов, старшин, кадиев и вновь образовавшихся на экономических изменениях социальных слоев (торговцев, предпринимателей, ростовщиков и т.д.) объединяется царской администрацией для совместной борьбы с восставшими горцами.
Одно за другим вспыхивает пламя восстания в различных точках Дагестана. В 1861 году ункратлинцы восстают дважды. Только по истечении четырех месяцев удается с помощью больших сил жестоко подавить восстание. В этом же году жители Андийского округа делают попытку восстать, но попытка была подавлена, а организаторы сосланы. Весной 1863 года происходит восстание в Закатальском округе, тогда еще находившемся в подчинении начальника Дагестанской области. Одновременно с этим восстанием повторно происходит восстание в Андийском округе. Несмотря на террор и ссылки, предпринятые царской администрацией, эта борьба не только не прекращалась, а принимала все более острый характер.
В 1866 году восстают жители Кайтага, но восстание было жестоко подавлено: семь руководителей восстания были повешены и 200 семейств отправлены в Сибирь. В августе 1866 года начались волнения среди крестьян Северного Табасарана. Для подавления восстания сюда были направлены войска и местная милиция. Им удалось окружить повстанцев.
В 1871 году разгорается крупное восстание в Центральном Дагестане. Началось оно в Ункратльском наибстве и передалось в другие районы. Только с привлечением больших сил к концу года удалось подавить это вое-
стание. Оно вспыхнуло совершенно неожиданно для царской администрации и повергло ее в панический страх. Причиной восстания явились злоупотребления и произвол царских властей. При первом же известии о восстании ункратлинцев началось сильное брожение в Каратинском, Гумбетов-ском, Андийском и других наибствах. Число восставших росло, к ним присоединялись целые аулы. Царская администрация предприняла самые энергичные меры и мобилизовала весь аппарат и все воинские силы, чтобы потушить разгоравшуюся искру восстания. Следует отметить, что в подавлении восстания активное участие принимала дагестанская милиция, образованная из "охотников-туземцев". Кстати сказать, в 1872 г. 315 дагестанцев были награждены российскими знаками отличия, военными орденами и медалями за борьбу с собственным народом.
Все эти выступления, несмотря на героизм и упорство их участников, в силу их изоляции, раздробленности и стихийности движения были легко подавлены. Царские войска и отряд дагестанцев, возглавляемый наибом Доногул-Магомой, приступили к расправе над населением. Земли восставших были конфискованы в казну, аулы разрушены, население сослано. Так закончилась героическая попытка ункратлинцев освободиться от колониального гнета. Но это еще не было концом. Волнения среди населения Дагестана не прекращались и в последующие годы. К концу 1876 года здесь вновь вспыхнуло восстание. На этот раз волнения произошли в селении Губден Темир-Хан-Шуринского округа. Пламя борьбы все разгоралось, ареал, охваченный восстанием, все расширялся.
Третья глава диссертации "Всеобщее восстание 1877 года в Дагестане" раскрывает причины восстания, их неоднозначную трактовку в отечественном кавказоведении, показывает ход восстания, его идеологию, характер и движущие силы. В главе освещаются также причины поражения и последствия восстания.
Самым крупным и широкомасштабным было восстание горцев в 1877 года. Вспыхнуло оно в Нагорной Чечне, а затем переметнулось в Дагестан. 29 августа жители Гергебиля, Кикуни и др.сел в отместку за избиение царскими солдатами группы жителей, направлявшихся на базар в Хунзах, напали на Георгиевский пост. На следующий день в Согратле при большом стечении горцев соседних сел было принято решение объявить газават царскому правительству. Был избран имам, учрежден совет имама и его наибов. В течение нескольких дней восстание охватило все селения Гунибского округа. Гонцы имама поспешили во все концы Дагестана с письмами, призывающими к выступлению за свободу и шариат.
В сентябре восстанием был охвачен Центральный, Южный и Западный Дагестан. Кавказское командование стало спешно стягивать в Дагестан огромное количество войск, боеприпасов, снаряжения, артиллерии. Соглас-
но разработанному плану действий, предполагалось стремительным ударом занять важные стратегические районы, сломить сопротивление повстанцев и подавить очаги восстания.
Царское командование главное свое внимание сосредоточило на подавление восстания в его очаге - Согратле, откуда исходило руководство повстанцами. Восстание в Куппе, Цудахаре, Левашах также было опасным, ибо эти пункты были воротами в горы. Через них шел транспорт, снаряжение и боеприпасы. 10 сентября войска в составе пяти батальонов пехоты, 8 орудий и 300 человек кавалерии после жестокой кровавой схватки заняли сел.Куппа. 12 сентября объединенные отряды горцев (свыше 6 тыс. чел.), сосредоточенные у сел. Леваши, в результате неорганизованных действий под сильным артиллерийским обстрелом вынуждены были с большими потерями отступить.
Одновременно с этими событиями вспыхивает восстание в Южном и Западном Дагестане. 10 сентября сын управляющего Кайтагом генерал-майора Джамав-бека Уцмиева Мехти-бек в сел. Башлы выступил с призывом объявить газават. 14 сентября северные табасаранцы, избрав своим предводителем Умалат-бека, приступили к формированию отрядов. 15 сентября южные табасаранцы избирают майсумом Аслан-бека. Кюринцы 16 сентября признают своим ханом штабс-капитана Магомед-Али-бека;__
Опасное положение для правительственных войск сложилось в Дербенте, оказавшемся в центре восстания Кайташ-Табасарана, Самурского и Даргинского округов. С 23 по 26 сентября шло сосредоточение царских войск у Дербента. Было спешно сформировано воинское подразделение из прибывших из центральных губерний России и Красноводска частей. 27 сентября отряд в составе 8 рот пехоты, трех сотен Дагестанского иррегулярного полка, двух Шу-ринской и одной - Южнодагестанской милиции и сборной - из жителей сел. Мюрего, Утемиш и Мекеги, сжигая на своем пути аулы, выступил из Дербента в "мятежное" селение Хан-Мамед-Кала. Вскоре, после жестокого боя, было взято, разграблено и сожжено сел. Башлы. Восставшим удалось нанести правительственным войскам ощутимые удары в сел. Янгикент: здесь были сосредоточены объединенные силы табасаранцев, маджалисцев и др. (до 40 тыс. ополчения). Однако, исход боя для горцев и здесь оказался трагическим и они вынуждены были прорываться в сторону Маджалиса. Вскоре, после ожесточенных схваток пал и Маджалис. После этого в Кайтаге наступило временное затишье. Царские ставленники приступили к репрессиям и реорганизации местной власти. К ноябрю "спокойствие и порядок" были достигнуты в большей части Южного Дагестана.
А тем временем восстание набирало силы в Западном Дагестане. 15 сентября восстают каратинцы и гумбетовцы. В тот же день выступают жители Тиндальского наибства. На следующий день к восставшим присоеди-
няются ахвахцы и чамалалы. К концу сентября уже весь Западный Дагестан был охвачен движением. Это был кульминационный период восстания. По подсчетам профессора Р.М.Магомедова в тот период восстанием было охвачено 504 селения, Мансур Гайдарбеков их насчитывает 513.
Для решительных мер в горах срочно был сформирован Особый Дагестанский отряд, куда, помимо русских войск, входили части Первого и Четвертого Дагестанских конно-иррегулярных полков, пешие и конные дружины временных милиций: аварской, гумбетовской, койсубулинской и Северного Дагестана. Сюда же были направлены и специальные карательные отряды для "решительных действий". 1
12 октября отряд правительственных войск выступает в опорный пункт Западного Дагестана - Ботлих. Жестокая схватка завязалась в Гигатли. Каждую скалу, каждую пещеру, по свидетельству царских военачальников, приходилось брать после жестокого рукопашного боя. Еще одно отчаянное сопротивление было оказано правительственным войскам у сел. Агвали, однако, горцам пришлось отступить в Хуштада и Тинди. 16 октября восстание чамалальцев и багулальцев также было подавлено. Части войск, направленные в Карата, столкнулись с отчаянным сопротивлением у сел. Анчих. Центр восстания в Западном Дагестане переместился в Тилетль. Этот аул представлял собой одно из труднодоступных мест. Каждая сакля представляла из себя крепость. Однако, войскам под командованием Смекалова удалось к полудню 24 октября взять и это селение.
Особая роль в восстании была предназначена Цудахару, в силу его выгодного стратегическогоположения и энергичных, последовательных действий цудахарцев. Царским генералам было важно разгромить Цудахар, тем самым внести смятение в ряды восставших Центрального Дагестан. 14 октября царские войска, заняв Хаджал-Махи и Куппу, направились к Цудахару, где было сосредоточено ополчение из отрядов кумухцев, согратлинцев и др. Штурм Цудахара был назначен на 19 октября. Цудахар был настолько укреплен: каждая сакля представляла собой крепость, промежутки между ними и узкие улицы были забаррикадированы, что без артиллерии взять его было невозможно. Защитники Цудахара, отступив в аул, решили стоять насмерть. Они отчаянно защищались, отстаивая каждую саклю, бросаясь в рукопашную на противника, погибая на его штыках. После трехдневного штурма Цудахар перестал существовать. Разгром его оказал на горцев именно то действие, на которое рассчитывали царские генералы: восставшие были деморализованы. Через 2 дня почти "беспрепятственно был взят Кумух. Из Кумуха войска направились к Согратлю.
Развязка приближалась. 2 ноября 1877 года, окружив Согратль, после длительной артподготовки, войска начали штурм села. С 10 часов утра до 2-х часов следующего дня продолжалось героическое сопротивление горцев.
Следует отметить, что к этому времени в рядах повстанцев назрел раскол и 3 ноября к царскому командованию явились "почетнейшие из согратлинцев" с капитуляцией и обещанием выдать всех главных виновников восстания. 4 ноября все руководители и основные деятели восстания в количестве 274 человек были выданы властям. С падением Согратля судьба восстания была предрешена", оно. фактически было подавлено и правительственные войска приступили к репрессиям.
В исторической литературе существуют разные точки зрения по поводу причин этого восстания. Одни авторы подчеркивают влияние Османской империи на Кавказские дела и религиозный фанатизм горцев. Другие видят более глубокие корни этого неординарного, трагического, вместе с тем и героического периода истории Страны Гор. Движение горцев было порождено прежде всего национально-колониальным гнетом царизма, тяготеющим над трудящимися массами-крестьянами, которые не в меньшей степени страдали и от своих социальных верхов-феодалов и клерикалов. Поэтому крестьянство и выступило основной движущей силой восстания. Однако, оно отличалось тем, что в нем участвовали различные слои горского общества, в том числе и антагонистические по своей сути. В чем же причина такого, на первый взгляд, парадокса? Что побудило материально обеспеченную верхушку в лице ханов, беков, наибов и т.п. выступить против самодержавия, делавшего на них ставку и видевшего в них себе опору?
Одни были увлечены потоком развивающегося вокруг них восстания другие жаждали утраченных политических привелегий и прав, ведь теперь от были всего лишь придатком, установленной царизмом административной вла ста на местах. Всенародный подъем горцев против колониальных властей ош пытались лишь использовать для достижения своих целей. Поэтому-то, встш во главе восставших, они туг же объявили себя ханами даже там, где ранее бы ли союзы сельских общин, а при первых же неудачах движения многие пред став шел и местной знати, примкнувшие к восстанию, тут же переметнулись 1 лагерь царизма. Следует иметь в виду, что факт несовпадения классовых инте ресов основных движущих сил восстания, а иногда и резкого противостояния 1 послужил основной причиной поражения восстания. Восстание, носившее рез ко выраженную антифеодальную направленность и возглавляемое представите лями той же социальной группировки, против которой оно было направленс неизбежно было обречено на поражение.
Отдельно следует указать причины, побудившие принять участие восстании мусульманское духовенство. А дело, на наш взгляд, состоит том, что в условиях колониального господства духовенство оказалось от торгнутым от политического управления, за ним оставалось лишь культова сторона дела, что, естественно, сильно било по авторитету и роли религш Однако факт, что духовенство встало во главе восставших, а восстание не
ило религиозный оттенок, еще не позволяет считать его "войной за веру" ли направленным против иноверцев.
Говоря о религиозной оболочке движения, следует иметь ввиду, что ечь в данном случае идет только об оболочке, о внешнем проявлении, ло-унгах, а не о сущности, социальных корнях и целях. Под религиозной обо-очкой часто происходили политические движения в прошлом, происходят в нынешний период. Однако, необходимо иметь в виду и тот факт, что в тличие от движения под руководством Шамиля, в восстании 1877 года ре-игиозный фактор проявлялся в намного меньшей степени. Не дело веры, е газават, не борьба с неверными, а реальные земные интересы выдвигают-я на первый план.
В поражении восстания немалую роль сыграло и то, что повстанцы е имели единого плана и лозунгов социального характера. Восстание не ыло одновременным и повсеместным, оно носило во многом стихийный арактер, вспыхивая то в одном, то в другом обществе Дагестана. Поэтому омандованию царской армии легко удавалось своевременно маневрировать перебрасывать правительственные войска из одного участка в другой.
Феодалы с самого начала возникновения движения горцев поняли, то оно направлено не только против царизма, но и против их господства. И оэтому в самый критический момент дагестанская зажиточная верхушка тала на сторону царизма.
Немаловажное значение в поражении восстания имел факт социаль-о-экономических перемен, происшедших внутри горского общества после рисоединения Дагестана к России. Появляется то "огромное число влия-ельных туземцев, существенно заинтересованных...порядком", введенным олонизаторами после покорения Дагестана и Чечни, и "готовых по-ючь...подавить партию беспокойных людей. Появляется горская чиновни-ья мелкая буржуазия, кулачьи и торговые элементы, которые за 18 лет сизни, начиная с 1859 по 1877 гг., успели пустить глубокие корни" в даге-танском обществе.
Другой важной причиной поражения восстания мы называем то, что атягивание восстания определенно било по экономике повстанцев, которая ;е успела оправиться от предыдущих карательных экспедиций царских ойск. Налицо было и крайнее истощение людского резерва, подорванного ще невостановленными потерями генофонда в результате многолетней орьбы горцев с царизмом и массового переселения на Восток.
И еще два важных, на наш взгляд, фактора, о которых не упоминают следователи этой темы среди причин поражения восстания. Во-первых, ;осле подавления восстания в Чечне, Дагестан был полностью изолирован т внешнего мира. Известно, что Низменная Чечня была всегда житницей ля Нагорного Дагестана. И это не могло не иметь влияния на поражение
восстания. И, во-вторых, после военной реформы 1864 года на вооружении русских солдат появляется дальнострсльная винтовка системы "Бердана" против кремневого карабина горцев.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в ходе исследования. Анализ имеющихся источников и материалов позволил заключить, что движение горцев 60-70-х годов в Дагестане возникло на местной почве, имело глубинные корни, было вызвано не религиозным фанатизмом, а жестокой эксплуатацией своих феодалов и колониальной политикой самодержавия. Борьба горцев носила массовый, освободительный характер, и не была не националистической, не, тем более, инспирированной из вне.
Несмотря на пестрый социальный колорит участников движения, главную движущую силу и ядро составляло горское крестьянство. Религиозное же знамя движения было объединительным фактором, но никак не сутью и первопричиной выступлений горцев во второй половине XIX века.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. К вопросу об антиколониальной борьбе горцев во второй половине XIX в.//Тезисы докладов научной сессии Института истории, археологии и этнографии 16-17 июня 1992 т. Махачкала, 1992. 0,5 п.л.
2. Налоговая политика царизма в Дагестане в 60-70-х гг. XIX в.//Тезисы докладов республиканской научной сессии молодых ученых Дагестана 24-25 июня 1993 г. Махачкала, 1993. 0,5 п.л.
3. К вопросу о сущности и характере антиколониального движения горцев Дагестана во второй половине XIX века. //Тезисы докладов республиканской научной сессии молодых ученых Дагестана 24-25 июня 1993 г. Махачкала, 1993. 0,5 п.л.
4. К вопросу о причинах и социальной сущности антиколониальных выступлений горцев Дагестана в 60-70 гг. XIX века. Махачкала, ДГПУ, 1997' - 16 с.
5. Антиколониальная борьба народов Дагестана в 60-70-х годах XIX века//История, география. Труды преподавателей ДГПУ Вып. 3. Махачкала, 1998. 0,5 п.л.
6. Административная политика царизма в Дагестане во второй половине XIX века и ее последствия//Материалы конференции "Единство и целостность Дагестана как конституционный принцип" (в производстве).