автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Худяков, Павел Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Худяков, Павел Павлович

Б Б Е Д Е Н И Е

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ МИЛИЦИИ

1. Формирование аппарата народной милиции Дальневосточной республики (1920-ноябрь 1922 гг.).

2. Строительство и совершенствование аппарата рабоче-крестьянской милиции Дальнего Востока ноябрь 1922 - 1926 гг.)

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ, ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

1. Социально-экономическая и политическая обстановка на Дальнем Востоке в 20-е годы и ее влияние на рост преступности.

2. Характер и особенности преступности на Дальнем Востоке.

ГЛАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ДАЛЬНВВОСТОЧНОЙ МИЛИЦИИ ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ И УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

1. Основные направления деятельности органов народной милиции по борьбе с бандитизмом и охране общественного порядка в Дальневосточной республике

2. Совершенствование методов работы органов дальневосточной милиции и уголовного розыска по борьбе с бандитизмом и иной уголовной преступностью

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по истории, Худяков, Павел Павлович

Существенную роль в развитии преступности на Дальнем Востоке сыграла затянувшаяся гражданская война. Известны факты, свидетельствующие о колоссальной разрухе в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, об огромном материальном ущербе, причиненном мирному населению, о больших человеческих потерях. Гражданская война нанесла и огромный моральный урон. Диктуемые логикой войны массовые убийства людей без суда и следствия, безвозмездное присвоение чужой собственности /реквизиции, конфискации и т.п./

1 РГИА Д8. Ф.Р. 2640. On. I. Д. 54. Л. 170. породили культ силы и жестокости. "В ходе братоубийственной войны, - отмечалось на конференции дальневосточных историков, - рушилась система запретов, человек как бы освобождался от "балласта" совести и индивидуальной ответственности. Гражданская война отбросила российское общество к примитивному состоянию нравственности".^

Развитию преступности способствовали региональные особенности Дальнего Востока, к которым следует отнести громадную величину его территории, низкую плотность заселенности, разбросанность на больших расстояниях населенных пунктов, оторванность от крупных 3 городских центров. Территория дальневосточной окраины отличалась суровостью климата, покрытая местами непроходимыми тайгой и болотами, среди которых были разбросаны богатейшие золотоносные районы. Эти условия давали преступникам возможность быстро и надежно скрываться, затрудняли розыск, а часто делали его невозможным. Наличие на Дальнем Востоке природных богатств в виде золота, пушнины, корня "жевь-шень", пантов оленя, широко развитое макосеяние и производство опиума являлись приманкой для различных преступников, уголовных и хунхузских шаек.

Население края представляло из себя пестрый конгломерат национальностей. В их составе было 17 крупных и еще больше малочисленных национальных общностей. Быт населения, состоявшего в значительной части из пришлого элемента /казачество, переселенцы, 2

Светачев М.И. Конференция историков: новые поиски // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. 1992. № 5-6. С. 157. 3

В 1924 г, на территории Дальнего Востока размером в 2 647,5 кв. км /без о.Сахалина/ проживало население численностью в I 619 500 человек. /См.: ГАРФ. Ф. 393. Оп. 66. Д. 39. Л. 174./. бывшие ссыльные/ привыкшего к "рисковой" жизни и быстрой наживе /золотоискательство, рыболовные промыслы, контрабанда/, накладывали глубокий отпечаток на психологию людей, "воспитывая в них склонность к "авантюризму и эффекту".

Близость китайской границы, ее большая протяженность, резкое различие в рыночных ценах Китая и Дальнего Востока, отсутствие конвенции с китайскими властями об обмене уголовными преступниками и в целом недоброжелательное отношение китайской полиции создавали благоприятные условия для развития всех видов уголовной преступности. Преступники, скрывшиеся на китайской территории, чувствовали себя вне опасности. Проживая там почти легально, они переходили на русскую сторону исключительно с целью грабежей.

Отмеченные особенности Дальнего Востока оказали сильное влияние на характер преступности, своеобразие ее формирования, а так же на специфику условий и методов борьбы органов милиции с правонарушениями.

В 1920 г. на Дальнем Востоке было образовано "буферное" государственное образование - Дальневосточная республика /ДВР/. Как отмечает В.В.Сонин, по замыслу советского руководства, ДВР должна была стать первоначальным "опытным полем" для нэпа. Ее экономическая концепция в 1921 г., закрепленная в Конституции республики: 5 госкапитализм в полном объеме и рыночная экономика.

4 Г АРФ. Ф. 393. Оп. 66. Д. 39. Л. 174. 5

Сонин В.В, Дальневосточная республика на пути к демократическому правовому государству // Из истории Дальневосточной республики: Сб. Научных трудов. Владивосток, 1992. С. 42, 43; Он же. Экономическая политика ДВР и ее правовое обеспечение // Государственно-правовое развитие дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Хабаровск, 1994. С. 22.

- б

Поэтому, несмотря на различие политических режимов народно-демократической и советской власти, территории Дальневосточной республики и РСФСР составляли единое экономическое пространство, на котором создавались общие материальные предпосылки преступности.

Дальний Восток вступил в нэп в конце 1922 г., сразу же по окончании гражданской войны, минуя этап политики "военного коммунизма", поэтому восстановление народного хозяйства региона в последующие годы осуществлялось, как в целом по стране, на основе и в рамках новой экономической политики.^ Нэп развязав мощные силы рынка, способствовал подъему экономики, резко обострил классовый антагонизм, стимулировал дальнейшее имущественное неравенство. Вместе с относительным увеличением доходов населения возросла эксплуатация наемной рабочей силы. Усилились демографические процессы. Переселение людских масс из села в город, из одних регионов страны в другие обостряло социальную напряженность и криминогенную обстановку. Осложнению криминальной ситуации способствовала массовая безработица в городах. Происходил не только количественный рост преступности, но и качественные изменения в ее состоянии. Усилилась детская беспризорность, бродяжничество, проституция, пьянство и наркомания, другие социально-аномальные явления, которые были причинно связаны с несовершенством общественных отношений и свидетельствовали о глубине существовавших и назревавших в обществе противоречий.

В условиях неблагоприятной общей и криминогенной обстановки в регионе было начато строительство дальневосточной милиции. б

О новой экономической политике см.: Саначев И.Д. Дальневосточный нэп: опыт и уроки // Вестник Дальневосточного отделения РАН. 1993, № 2/48 /. С. 94.

Оно осуществлялось на базе общих основ формирования государственных институтов советской власти, но имело и свою специфику. В числе особенностей социально-исторического развития дальневосточного региона, наложивших глубокий отпечаток на характер государственно-правового строительства в нем,были: близость Китая,Кореи и Японии, внутренние процессы в которых оказывали существенное влияние на обстановку в Дальневосточном крае ; громадная протяженность сухопутной границы с Китаем и исторически сложившаяся зависимость дальневосточного рынка от китайского ; слабость промышленного развития региона и малочисленность дальневосточного пролетариата ; подавляющее преобладание в населении крестьянства ; наличие вблизи русско-китайской границы большого числа гражданской и военной эми7 грации ; развитый местный и зарубежный бандитизм и ряд других.

Наряду с этим, специфика формирования дальневосточной милиции выразилось и в том, что ее становление прошло в два качественно различных этапа - период существования народной милиции ДВР и рабоче-крестьянской милиции Дальнего Востока. Обобщение общего и особенного в историческом опыте дальневосточной милиции на различных этапах ее становления может оказать действенную помощь в решении трудностей, возникших перед органами внутренних дел за последние годы и поможет избежать многих ошибок. Тем более, что происходит устойчивый рост преступности на протяжении последних десятилетий в пределах территории бывшего Союза ССР. Это подтверждают статистические данные о показателях преступности за последние три с лишним десятилетия. Так, если в 1956 г. в СССР было зарегистрировано 579 116 преступлений, или 287 на 100 тысяч человек, то в

1 V

7-я Дальневосточная краевая конференция РКЦ/б/. Стенографический отчет. Хабаровск, 1925. С. 5.

1989 г. учтенная преступность по абсолютным показателям выросла до 425$, достигнув более 2-х миллионов преступлений, или 849 деяний на 100 тыс.жителей. Среднегодовые темпы прироста преступности за эти годы равнялись 9,8%, а населения - 1,2%, то есть рост преступности обгонял рост рождаемости более чем в 8 раз. В последующие годы, исключая 1994 г., когда массив преступлений по сравнению с 1993 г. сократился на 6% и составил 2,6 млн преступлений, рост преступности не был остановлен. Наоборот, вместе с ростом преступлений проявилась тенденция к усилению с те пени их тяжести и общественной опасности. Значительно увеличилось число преступлений против личности. Усилился агрессивный, жестокий и циничный характер как насильственных, так и корыстных преступлений. Наиболее опасной корыстной преступностью стала организованная преступность. По данным МВД России, если в стране в 1990 г. действовало 785 организованных преступных групп, то в 1994 г. их количество достигло около 6700. Из этого числа в настоящее время свыше 300 организованных преступных групп имеют международные и более 900-межрегиональные связи.^ ^

В южных регионах Россия столкнулась с такими 'широко распространившимися явлениями, как политический бандитизм и терроризм. На Дальнем Востоке России, расположенным в непосредственном соприкосновении со странами тихоокеанского региона, неуклонно растет роль иностранного фактора в обострении криминальной ситуации. о

Преступность и правонарушения в СССР. Стат.сборник. 1989. М., 1990. С. 5.

9 Щит и меч. 1995. № II. С. 5.

Кутушев В.Г. Мафия в России // Криминальные вести. 1995. № 3-4.

Подчеркивая актуальность борьбы с преступностью, Президент России Б.Ельцин на встрече с руководящим составом МВД сказал: "Проблема настолько остра, что ее невозможно отложить на завтра. Преступность стала представлять собой реальную угрозу национальной безопасности России".^"''' Это налагает повышенную ответственность на органы правоохраны в обеспечении правопорядка и безопасности людей. Исторический опыт говорит о том, что любые серьезные преобразования в обществе чреваты социальными напряжениями и катаклизмами. Переход от старого к новому всегда не прост, не однозначен и не однолинеен. Связанный с глубинными преобразованиями общественных отношений, он обнажает привычные в повседневной жизни людей социальные язвы общества и обнаруживает степень их глубины. Преступность, как одна из социальных аномалий, причинно связана с несовершенством общественных отношений, а изменения в ее состоянии в определенной мере отражают происходящие в обществе процессы. Это говорит о том, что усиление преступности, качественные изменения в ее характере являются закономерным следствием глубоких преобразований, начатых в нашей стране, а те неблагоприятные условия, в которых осуществляются эти преобразования, лишь обострили и усугубили проблему преступности и правонарушений.

Сегодня нет сомнений в том, что улучшение в этой области может быть связано в конечном счете с реализацией долгосрочных и крупномасштабных мер по коренной перестройке экономики, политической и социальной сфер. Но дело в том, что они дадут свой эффект не сразу. Продолжающиеся кризисные явления в экономике, снижение уровня жизни основной массы населения, ускоренное имущественное и социальное расслоение, противоречия и трудности в социальной, ду

11 Бюллетень МВД РФ. 1995. № 20. ховной и других сферах общественной жизни устойчиво воспроизводят благоприятные условия для прогресса преступности. Криминологи Академии МВД Р§ / бывшего МВД СССР/ в 1990 г. прогнозировали стабилизацию преступности не ранее 1995 г., но при условии, если удастся сгладить социальные противоречия и вывести российское общест-12 во из кризиса. Однако практика показала, что настоящая проблема оказалась более сложной и потребует большего времени для своего решения, чем это прогнозировалось в начале 90-х годов. Как подчеркивалось экспертами на научно-практической конференции, проходившей в сентябре 1995 г. в Академии МВД России, в текущей ситуации и в "ближайшей перспективе по ряду причин, в том числе находящихся вне сферы влияния правоохранительных органов, коренных изменений в криминогенной ситуации не произойдет. Напротив, прогнози

13 руется углубление тенденции развития преступности в стране."

В борьб© с преступностью и иными правонарушениями существенно повышается роль органов правоохраны, среди которых милиция занимает центрально© место. Однако для решения серьезных задач, поставленных перед ее подразделениями в этом направлении, необходимо преодолеть глубоки© внутренние трудности: исправить допущенные в 70-80-е годы руководством бывшего МВД СССР и местных органов внутренних дел грубые просчеты в кадровой политике, реорганизовать устаревшую систему профессиональной, правовой подготовки работников милиции, укрепить на деле организационно-правовое обеспечение, делами повысить ее престиж в глазах населения, окончательно упавший к середин© 80-х годов до опасной черты. Необходимо оперативно обучить личный состав принципиально новым формам и методам работы,

12

Комсомольская правда. 1990. 22 сентября. 13 Бюллетень МВД РФ. 1995. * 20. соответствующим изменившимся социально-экономическим и политическим условиям, а так же выработать и внедрить в практику воспитательной работы в корне отличные от прежних политико-правовые и морально-психологические установки и ориентиры. Президент России Б. Ельцин на встрече с журналистами 25 августа 1995 г. сказал: "Несомненно, система МВД Росеии нуждается в четкой отладке и коренном реформировании. Увы, сегодня она пребывает на том же уровне, как и двадцать лет назад. А ведь мы перешли к рыночным отношениям, появились совершенно новые виды преступлений. К настоящей борьб© с ними

14 пока еще у нас органы внутренних дел не готовы."

Решение перечисленных проблем предусмотрен© в ряде указов Президента России, постановлениях правительства, в которых в качестве важнейшего условия решения задач в этой области подчеркивается необходимость в ближайшей перспективе разработку научно обоснованной программы борьбы с преступностью и иными правонарушениями. Свой вклад в решение этой задачи должна внести и историческая наука.Как правило, этой проблемой занимались специалисты-правоведы, часть социальных философов и социологов. Между тем, исторические исследования с определенной степенью вероятности могут прогнозировать возможные тенденции и изменения в преступности, а так же выявить забытые ныне, но ©пробированные практикой прошлых лет, эффективны© меры борьбы с нею. В этом случае исследование опыта дальневосточной милиции в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью поможет возродить забытые в наше время формы и методы работы в этом направлении и стать базой их дальнейшего совершенствования. Деятельность народной милиции Дальневосточной республики

14 Бюллетень МВД РФ. 1995. $ 20 необходимо изучать с целью выявления и накопления опыта функционирования органов внутренних дел в условиях демократии и политико-идеологического плюрализма и, наконец, объективное освещение истории милиции со всеми героическими и трагическими страницами в ее жизни поможет оценить место и роль органов внутренних дел на каждом этапе развития нашего общества.

Таким образом, выше изложенное обуславливает актуальность,политическую и практическую значимость научной разработки исследуемой проблемы.

Изучение истории милиции было предпринято в самом начале 20-х годов. Собственно исследовательской работы, поставленной на научном уровне, с использованием научной методологии и методики исследования в этот период не было. Во всех работах, написанных в эти годы, совершенно не использовались архивные материалы, что снижало их научный уровень. Большинство их было опубликовано в виде небольших статей, основанных на воспоминаниях практических работников милиции и посвященных годовщинам образования рабоче-крестьянской милиции. Из числа сотрудников милиции были назначены специальные люди, в обязанность которых входил сбор материалов по истории милиции. В большинстве эти люди не имели специального исторического образования и не владели методологией и методами научных исследований.

Исследований истории дальневосточной милиции в этот период не велось, за исключением ведомственных изданий, выпущенных Министерством внутренних дел ДВР /"Вестник МВД ДВР"/ и двух номеров журнала "Красный милиционер Приморья". Отдельные сведения о состоянии милиции и результатах ее деятельности публиковались в докладах и отчетах партийных и советских органов, в периодической печати.

В 30-40-е годы исследования истории милиции не велись. Исключения составляли юбилейные статьи и воспоминания ветеранов милиции, написанные в рамках, строго ограниченных цензурой. Становление культа личности и изменение; роли силовых структур в условиях тоталитарного режима противоречило объективному исследованию истории органов милиции и государственной безопасности.

Новый этап в изучении истории милиции начался после XX съезда Коммунистической партии. С этого времени активизируется разработка историй советской милиции, растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Важным направлением историографии советской милиции в это время явилось углубленное исследование процесса ее строи тельства на различных этапах развития советского государства. На эту тему были написаны монографии, диссертации, научные статьи. Вместе с тем, предпринятые попытки объективного исследования истории органов милиции и их действительной роли в период формирования тоталитарной системы и господства сталинизма были затруднены отсутствием документальной базы по причине закрытости архивов МВД и КГБ, а так же ограниченной гласности. В последующие годы исследователи милицейской тематики сталкивались с теми же трудностями.

15

Пять лет власти Советов. М,, 1922 ; Поткар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 6 ; Красный милиционер Приморья. 1925. № 1-2 ; Курский Д.Й. Милиция в прошлом и настоящем // Административный вестник. 1925. № X ; За 8 лет / / Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917^- 12 ноября 1925. Л., 1925 ; Киселев И.Ф. 10 лет рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. 1927. № 10-И и др.

Более того, реанимация неосталинизма в "застойные годы" была несовместима с объективным научным исследованием истории органов внутренних дел. В таком положении находились исследователи истории других структурных звеньев правоохранительной системы бывшего Союза ССР.

Всю литературу, написанную после XX съезда КПСС и до настоящего времени, по тематической направленности и кругу изучаемых проблем можно разделить на несколько групп. Первая группа работ посвящена ленинской тематике в истории милиции. Активная разработка исследований в этом направлении в СССР началась с 60-х годов. Наследие В.И.Ленина использовалось в качестве теоретической и методологической основы исследования, являясь одновременно его источниковой базой.

В конце 60-70-х годах стали активно издаваться обобщающие издания и учебники конъюнктурного и идеологически выраженного характера. Отражением этого рода работ являются "История советской милиции" /1977 г./ под редакцией Н.А.Щелокова, "Политико-воспитатель-ная работа в органах внутренних дел" /1980 г./ под редакцией Ю.М. Чурбанова и другие. Вышедшая в годы "перестройки" коллективная монография по истории милиции, мало чем отличалась от выше названных изданий. Достоинством ее явилось то, что в ней содержалось меньше хвалебного по поводу героических подвигов советской милиции и бо

Т/Г

Соколов Ю., Разоренов Ф. В.И.Ленин о пролетарской милиции в период подготовки Октябрьской революции /февраль-октябрь 1917 v./// Труды / Высшая школа МВД СССР. 1957. Вып. 2 ; Салтыков А.Г. Ленинские положения об организации и работе советской милиции // Вопросы государства и права в трудах В.И.Ленина. Душанбе, 1968 ; Гольдман В.С. В.И.Ленин и становление советской милиции. М. Высшая школа МВД СССР. 1970. Он же. Развитие взглядов В.И.Ленина на всенародную милицию / I905-I9I8 г.г.///Труды / Высшая школа МВД СССР. 1971. Вып. 28 и др. лыие фактического материала о недостатках и трудностях в работе

17 ее подразделений на местах.

К выше названным группам работ тесно примыкают исследования иеторико-партийного плана. Начало активной разработки милицейской тематики в этом направлении относится к 70-м годам и к концу 80-х годов она была предоставлена сравнительно многочисленной группой исследований. Часть из них анализирует проблемы руководства Коммунистической партий органами внутренних дел на различных "этапах

18 строительства социализма" в масштабах Союза ССР в целом. Сравнительно большая часть работ этого плана создана на материалах республиканских, региональных, краевых и прочих партийных организа-19 ций. Исследования Шеронова B.C. и Берлякова А. А. рассматривают

См.: Советская милиция: история и современность /1917-1987/.М.:

Юрид. лит., 1987. 18

Андреев А.Ф., Новиков В.В. Воспитание личного состава советской милиции в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. М., 1971 ; Назаров А.П. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли советской милиции в период Великой Отечественной войны: Дис. .канд. ист. наук. М., 1972 ; Гоголь В.А., Малков В.Д. Руководство КПСС - основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972 ; Николаев ППартийный состав органов милиции в период восстановления народного хозяйства / I92I-I925 гг.///Труды / Омская высшая школа МВД СССР. 1972, Вып. 10 ; Скилягин А.Т. Партийное руководство советской милицией в период борьбы за построение развитого социалистического общества /1946-1958 гг./. Ленинградское высшее политическое училище ШД

СССР. 1., 1976 и др. 19

Атаев К. Коммунистическая партия Туркменистана в борьбе за укрепление общественного правопорядка и законности /1959-1963 гг./: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Киев, 1965 ; Владимиров И.В. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по дальнейшему укреплению социалистической законности и правопорядка /1959-1965 гг./: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Кишинев, 1968 ; Плахухина В.Т. Руководство Коммунистической партии органами внутренних дел Казахвопросы партийного руководства дальневосточной милиции. Отдельные аспекты этой проблемы освящены в диссертации И.А.Вайнштей

20 на.

Самая многочисленная группа работ по милицейской тематике выполнена в русле отечественной истории. Часть работ из этой группы посвящена анализу организационных и правовых основ стростана в годы реконструкции народного хозяйства /1926-1932 гг./: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Караганда, 1979 ; Ромашко М.Г. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке и политическому воспитанию личного состава органов МВД /1961-1968 гг./: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Минск, 1971 ; Хвичия П.С. Деятельность Коммунистической партии Грузии по созданию и упрочению рабоче-крестьянской милиции./1921-1937 гг./: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Тбилиси. Он же. Руководство Коммунистической партии органами советской милиции в условиях развитого социализма: Автореф. д-ра .ист. наук. Тбилиси, 1983 ; Тимофеев Н.И. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в период восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./. /На материалах Украинской ССР/: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Киев. 1975 ; Шевчук Н.Т. Осуществление партийного руководства в деятельности милиции в 1966-1970 гг. /На материалах Эстонской ССР/: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Таллин, 1975 ; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы советской власти /ТАССР/: Дис. .канд. ист. наук. Казань, 1984 и др. 20

Вайнштейн Й.А. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по созданию и укреплению частей особого назначения /1920-1924 гг./: Автореф. дис. ♦ .канд. ист. наук. М., 1978 ; Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем Востоке в годы социалистического строительства /ноябрь 1922-1936 гг./ /На материалах Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Читинской областей/: Дис. .канд. ист. наук. Иркутск, 1985 ; Берляков А.А. Партийное руководство становлением и укреплением дальневосточной милиции в период борьбы за власть Советов /1917-1922 гг./: Дис. .канд. ист . наук. Иркутск, 1987. ительства милицейского аппарата на различных этапах существования

21 т, советского государства. а этих исследованиях рассматриваются ос новные организационные принципы построения милицейского аппарата, его схема и структура, механизм управления им, а также соответствие правового фундамента построения и деятельности милицейского аппарата Конституции советского государства, место его в правоохранительной системе, взаимоотношения с органами управления и другими институтами государственной власти.

Другая часть работ этой группы рассматривает роль органов внутренних дел"в защите революционных завоеваний советского народа", развитие ленинских идей об охране правопорядка и борьбы с преступностью, привлечение общественности к охране государствен

22 ного достояния и личной безопасности. ?т

Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм совет ской милиции /1917-1930 гг./. М., 1957 ; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции /1917-1920 гг. М., 1975 ; Биленко С.В. Советская милиция России /1917-1920 гг./. М., 1976 ; Воробейникова Т.У. Советская милиция в годы борьбы за социалистическую реконструкцию народного хозяйства /1926-1934 гг. //Труды/ Киевская высшая школа МВД СССР. 1977. Вып.2 ; Литвинов Н. Д. Становление рабоче-крестьянской железнодорожной милиции РСФСР в 1917-1921 гг.: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1982. и л 22

Акопян А.А., Пиндюрина Н.П. В суровые годы военной интервенции и гражданской войны // Советская милиция. 1957. № 8 ; Цыденжапов В.Ц. Участие трудящихся Бурятии в укреплении социалистической законности. Улан-Удэ. 1966 ; Мулукаев Р.С. Развитие организационных форм участия трудящихся в охране общественного порядка в период построения социализма в СССР /1921-1937 гг./ //Труды/ Высшая школа МОСП. 1968 ; Биленко С.В, Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка/1917-1920 гг./: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1971 ; Николаев П.Ф. Борьба органов милиции с уголовной преступностью в пе

Другое направление в историографии милиции составили исследования истории милицейских аппаратов отдельных республик, реги-23 онов страны. Значительное количество исследований этой группы

24 было проведено учеными-юристами.

В рамках этого направления историографии милиции можно выделить работы, посвященные истории органов милиции краев, обласриод восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг.Ц/Труды / Омская высшая школа МВД СССР. 1975. Вып. 18 ; Марина Й.Х. Взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью в Сибири /1922-1935 гг./^Труды / Омская высшая школа МВД СССР. 1977,. Вып. 24 ; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы нэпа /1921-1923 гг./.Новосибирск, 1981 ; Курицын В. М. Становление социалистической законности. М., 1983; Макеев В.В. Социалистическая законность в организации и деятельности советской милиции /1917-1925 гг./: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1987 ; Кизилов И.И. НКВД РСФСР /1917-1930 гг./.М.,

1969 ; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965 ; Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957 и др.

23

Александров Ю.В., Воронин Б.А., Гельфанд И.А. и др. Из истории милиции советской Украины. Киев, 1965; Краткий очерк истории милиции советской Латвии. Рига, 1976 ; Атлуев В.Н. Рабоче-крестьянс-кая милиция Украинской ССР в период восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг^: Дис. .канд. ист. наук. Днепропетровск, 1976 ; Вишневский А.#. Организация и деятельность милиции советской Белоруссии в годы строительства социализма /1917-1937 гг./: Авто-реф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1985 ; Хориноев Г.Н» Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период строительства социализма /1917-1937 гг./: Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1985 и др.

24

См.: Мухамедов A.M. Создание и деятельность милиции Туркменской ССР /1917-1936 гг./: Дис. .канд. юрид. наук. Ашхабад-Ташкент,

1970 ; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма /1917-1932 гг./: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1982 и др. тей, крупных административных центров. Большинство из этих работ выполнены в виде очерков, публикаций и статей как авторскими коллективами, так и отдельными авторами. В создании их принимали участие представители различных специальностей и профессий, в том числе сотрудники и ветераны органов внутренних дел, работники архив

25 ных учреждений и музеев, преподаватели вузов и другие. В работах предприняты попытки исследовать местные особенности становления, развития и деятельности милицейских аппаратов. Их отличает содержание большого фактического и документального материала, В эту группу работ входят воспоминания и мемуары непосредственных участников создания дальневосточной милиции или просто участников событий тех лет, происходивших в пределах Дальнего Востока. Последние носят популярный, описательный характер, но содержат интересный

25

См., например: Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление советской власти /1917-1919 гг./. Омск, 1957; Он же. Советская милиция Сибири /1917-1922 гг./. Омск, 1967 ; Александров Ю.В., Воронин Б.А., Гельфанд И.А. и др. Из истории советской милиции Украины. Киев, 1965 ; Пальянов В.Ф. Архангельская милиция /1917-1925 гг./. Архангельск, 1967 ; Джалилов Т.А, Деятельность милиции Узбекистана в период перехода к социализму. Ташкент, 1971 ; Горбунов Д. И. Организация и структура милиции Иркутской губернии в первые годы советской власти /1917-1920 гг./ // Вопросы теории и истории государства и права. Иркутск, 1971 ; Апиян Н.А. Рабоче-крестьянская милиция советской социалистической Армении в 1920 -1934 г.г, М., 1972 ; Руцкин В.Н. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973 ; Крамаренко И.Д. Стоящие на посту. Барнаул, 1973 ; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов /1917-1928 гг./. Горький,1976 ; Краткий очерк истории милиций советской Латвии. Рига, 1976 ; Пла-хутина В.Т. Укрепление и развитие органов внутренних дел Казахской ССР /1925-1936 гг./. Караганда, 1977 ; Хвичия П.С, Очерки истории Грузинской советской милиции /1921-1937 гг./. Тбилиси, 1977 и др. фактический материал. Однако для анализа изученности исследуемой в диссертации темы, наибольшее значение имеют научные разработки по истории милиции, проведенные историками Дальнего Восто

2 6

Голионко В.П. В огне борьбы, М., 1958 ; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток. М., 1958 ; Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. Благовещенск, 1961 ; йльюхов Н.К., Саму-сенко й. П. Партизанское движение в Приморье /1918-1922 гг./.М., 1962 ; Петров Ф.Н. 65 лет в рядах ленинской партии. М., 1962 ; Бо-родавкин В,А. Годы грозовые. Владивосток, 1964; Бойко-Навлов Д.Я., Сидорчук Е. П. Так было на Дальнем Востоке. М., 1964 ; Зацерман Д. В. Трудный розыск. Очерки о работе конно-горной милиции. Хабаровск, 1977; Ходасевич А.П. Строгое имя - милиция. Хабаровск, 1973 ; Он же. Они были первыми. Фотодокументы и материалы о ветеранах дальневосточной милиции. Хабаровск, 1967 ; Он же. Дальневосточная милицейская. Очерк. Хабаровск, 1967 ; Он же. Милиция таежного края. Очерк. Хабаровск, 1969 ; Он же Отблеск истории / Книга очерков о дальневосточной милиции. Хабаровск, 1993 и др. 27

Казуров В.В. Правовые основы организации и деятельности народной милиции Дальневосточной республики /1920-1922 гг./ // 50 лет СССР и развитие советского государства. Омск, 1973 ; Воробьев Р.А. Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка /1917-1925 гг./: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1973 ; Он же. Советская милиция Приамурья /1917 -1925 гг./. Хабаровск, 1989 ; Исаева Т.С. Деятельность советской милиции на Дальнем Востоке /1922-1926 гг./ // Государство и право социалистического общества. Владивосток, 1975 ; Бакалейников П.С. Становление камчатской милиции /1918-1922 гг./ // История социалистического строительства на Камчатке. Владивосток. 1979 ; Сонин В.В. Государственная политическая охрана Дальневосточной республики /1920-1922 гг./ // Государство и право на современном этапе: Уч. зап. Дальневосточного ун-та, 1973 ; Он же. Правоохранительные органы на Дальнем Востоке /1917-1926 гг./ Владивосток, 1975 ; Он же. Становление и развитие правовой системы Дальневосточной республики // Государство и право социалистического общества. Владивосток. 1975 ; Он же.Военные суды Дальневосточной республики в борьбе

Среди работ дальневосточных историков следует выделить труды В.З.Сонина. Е его исследованиях с позиции историзма осуществлен целостный и всесторонний анализ государственно-правовой системы Дальневосточной республики, определены роль и место различных звеньев этой системы, в том числе народной милиции, поставлены проблемы изучения преступности на Дальнем Востоке. Его труды способствовали пониманию логики и истории становления Дальневосточной республики, особенностей формирования общереспубликанской правовой системы, а также позволили познакомиться с оригинальной точкой зрения о социально-политической сущности ДВР.

Историографический анализ исторической литературы по милицейской тематике показывает, что в СССР после XX съезда Коммунистической партий было положено начало формированию официальной концепции истории советской милиции. К этому времени был накоплен за укрепление революционной законности и правопорядка // Деятельность КПСС по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока /1917-1976 гг./.Владивосток, 1976 ; Он же. Государство и право Дальневосточной республики /1920-1922 гг./. Владивосток, 1982; Он же. Проблемы изучения преступности на Дальнем Востоке в первые годы советской власти // Проблемы причинности в криминологии и уголовном праве. Владивосток, 1983; Он же. Борьба за социалистическую законность на дальнем Востоке в годы Октябрьской революции, интервенции и гражданской войны // Дальний Восток за 60 лет советской власти ; Сб. научн.трудов Дальневосточного ун-та. Владивосток, 1984 ; Он же. Становление юридического механизма борьбы с преступностью на Дальнем Востоке /1917-1922 гг./ // Совершенствование правовых мер борьбы с преступностью. Владивосток, 1986 ; Он же. Становление Дальневосточной республики /1920-j 1922 гг./. Владивосток, 1990; Он же. Дальневосточная республика на пути к демократическому правовому государству /1920-1922 гг./ // Из истории Дальневосточной республики: Сб. научн. трудов. Владивосток, 1992 ; Он же. ДВР: концепция демократического правового государства // Вопросы истории гражданской войны на Дальнем Востоке России: Сб. научн. трудов. Владивосток, 1994 и др. значительный по объему фактический и документальный материал. В научный оборот было введено много исторических источников, ранее недоступных исследователям. В практике исследовательской работы наметилась тенденция к специализации ученых по отдельным направлениям развития и деятельности органов милиции. Вместе с тем, ограниченная гласность и недоступность для исследователей многих источников не давали им возможности объективно и всесторонне освещать историю милиции. Тем более, что многие стороны жизнедеятельности органов внутренних дел для исследователей были закрыты негласно на официальном уровне.

При всей значимости изданных в этот период работ необходимо заметить, что для всех был характерен стандартный подход: героизация деятельности органов советской милиции, преувеличение роли Коммунистической партии в ее строительстве и жизнедеятельности. Многие вопросы истории милиции вообще не были поставлены исследователями, в том числе: почему вопреки всем законодательным и нормативным актам о милиции на практике сложилось не двойное, а фактически тройное ее подчинение - ведомство /комиссариат, министерство/ - советы - партийные органы? Почему в советской России деятельность органов милиции, равно как и политической безопасности, не были регламентированы Законом? Как вооруженная сила государства всегда ли милиция действовала в рамках закона? и т.д. Исследователи уклонялись от объективного и системного анализа условий и причин развития преступности в СССР, так как это противоречило официальной догме об отмирании ее по мере строительства социализма.

Таким образом, изучение исторической литературы в области милицейской тематики приблизило диссертанта к пониманию общего и особенного в становлении института правоохранительных органов, истории и логики их развития в различные периоды существования российского государства, позволило ознакомиться с методологией и системой методов исследования истории милиции, дало возможность определить степень изученности проблемы, показать сильные и слабые стороны исследований, обозначить дискуссионные вопросы и примерные пути их решения и, в конечном счете, ознакомило с значительным по объему конкретно-историческим материалам, введенным в научный оборот. Подавляющее большинство исследований посвящено вопросам становления милицейского аппарата, совершенствованию его организационно-правовой базы, системы профессиональной подготовки милицейских кадров, материально-техническому обеспечению милиции, а также анализу форм и методов партийного руководства органами внутренних дел, то есть в целом рассматривают предмет и объект исследования в его статичном состоянии. И лишь сравнительно небольшая часть научных разработок показывает органы милиции в их деятельном, функциональном плане, иначе, в процессе выполнения непосредственных задач по охране общественного порядка и борьбы с преступностью. Однако, даже в этом случае в таких работах лишь намечены основные направления деятельности милиции.

В исследованиях историко-партийного характера делаются попытки научно-теоретически обосновать и подкрепить историческим опытом и современной практикой необходимость усиления партийного руководства органами милиции как основного условия повышения эффективности в борьбе органов внутренних дел с преступностью, укрепления законности в работе личного состава милицейских подразделений.

За последние два десятилетия в этом направлении проведено несколько исследований учеными-правоведами, специализирующихся в области криминологии и уголовного права.^ Историки исследователи к разработке этой тематики фактически еще не приступали. До настоящего времени не заложены основы новой методологии исторических исследований. Для предыдущих исследований общим и характерным было единство теоретической и методологической базы, представленной теоретическим наследием классиков марксизма-ленинизма, классово-партийным подходом к анализу исторических событий, заданностью выводов, когда абсолютизация принципа партийности сводила на нет и принцип объективности, и принцип историзма, а также чрезмерной идеологизацией исторических трудов. Современные же тенденции развития органов внутренних дел, в том числе их департизация и деидео логизация, ставят на повестку дня создание новой концепции истории милиции в свете наметившихся новых подходов щ оценок истории России советского периода.

Анализ исторической литературы показывает, что до настоящего времени не создано принципиально новых трудов по методологии исследования истории милиции как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне, хотя научные разработки, проведенные за .

Колдаев В.М. Йсторади современные способы борьбы с контрабандой в СССР /криминологическое, уголовно-правовое и уголовно-процес суальное исследование/: Дис. . канд. юрид. наук. Д., 1972 ; Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекской ССР в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./: Дис. . канд. юрид. наук. Ташкент, 1972 ; Власенков В.З. Деятельность милиции РС?СР по охране общественного порядка в период социализма/1917 1936 гг./: Автореф. дис. .канд. :юрид. наук. М. , 1981 ; Пархоменко A.F. Деятельность советской милиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом в период I9I7-I930 гг./ По материалам РСФСР/: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1984 и др. годы советской власти, заложили прочный фундамент для дальнейшего исследования истории милиции. Разработана система методов исторических исследований, накоплен значительный источниковый материал, обозначены основные этапы становления и развития органов милиции, выявлен ряд общих и особенных закономерностей в строительстве милицейского аппарата в различных регионах страны, определены организационно-правовая база и формы профессиональной подготовки милицейский кадров. Вместе с тем, в исторической литературе не изучен и не обобщен опыт практической работы органов милиции по борьбе с бандитизмом и иной уголовной преступностью, не исследованы условия и причины их развития в специфической обстановке различных регионов Российской Федерации, не установлено влияние региональных особенностей на формирование преступного мира и его социальной базы, не проведен их сравнительный анализ. Остаются нерассмотренными вопросы о методах и средствах борьбы органов милиции с преступностью.

Цель и задачи исследования. Историографический обзор научных исследований и литературы показывает, что в качестве специального предмета в исторических исследованиях по Дальнему Востоку настоящая проблема еще не ставилась, в то время как современное состояние криминогенной обстановки в крае требует от правоохранительных органов поиска новых эффективных методов и средств борьбы с преступностью, в чем практический опыт работы милиции 20-х годов может оказать действенную помощь. Поэтому, не только не изученность темы, но и ее научное и практическое значение определили выбор проблемы и постановку цели исследования:

- изучить и обобщить исторический опыт практической работы орга-1 нов милиции Дальнего Востока по борьбе о бандитизмом и иной уго лов ной преступностью. В соответствии с этим определены задачи:

- показать основные этапы становления дальневосточной милиции, проблемы совершенствования ее аппарата и формирования кадрового состава ;

- исследовать условия и причины развития бандитизма и уголовной преступности в дальневосточном регионе России ;

- определить характер, особенности преступности и своеобразие формирования преступного мира в специфических условиях Дальневосточного края ;

- раскрыть основные направления, формы и методы деятельности органов милиции по борьбе с бандитизмом и другими видами преступлений.

Объектом исследования является милиция Дальнего Востока 20-х годов; предметом исследования - деятельность дальневосточной милиции по борьбе с преступностью.

Научная новизна диссертации определяется как ее актуальностью, так и степенью историографической разработанности и состоит в следующем:

- в попытке по-новому подойти к анализу проблем строительства органов милиции и уголовного розыска на базе вновь выявленного и ранее недоступного исследователям архивного материала ;

- в системном подходе к анализу условий и факторов развития преступности в дальневосточном регионе исследуемого периода;

- в освещении вопроса о влиянии региональных особенностей на характер, динамику преступности и формирований социальной базы преступного мира ;

- в попытке объективного исследования эволюции политического настроения дальневосточного крестьянства и процессов, происходивших в среде белой гражданской и военной эмиграции, как определяющих факторов "политического /антисоветского/ бандитизма" ;

- в исследовании общих и специальных методов и средств борьбы с преступностью и ее профилактики ;

- в предпринятой попытке на основании исторической аналогии прогнозировать изменения в состоянии и характере современной преступности, а также возможных трудностей в борьбе о ней органов милиции в период перехода от жестких командно-административных структур к рыночным.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились достижения в области теории и методологии научного познания, которыми располагают прогрессивные течения современной общественной мысли, в том числе произведения классиков марксизма-ленинизма, содержащие подтвержденные современной наукой и практикой теоретические и методологические установки научного познания общественных процессов и явлений.

Основополагающими принципами, использованными при проведении исследования, явились принципы материалистической диалектики, в том числе принцип объективности, историзма и принцип социального подхода. Теоретическому осмыслению проблемы способствовало изучение документов высших партийных органов, законодательных актов и постановлений органов государственной власти в той части их, в которой они адекватно отражали происходившие в обществе изменения. Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные и специальны© /приспособленные для истории от других наук/ методы исторического исследования. В числе методов исторического исследования использовались методы периодизации, сравнительно-исторический, структурно-системный. В группе специальных методов применялись статистический, математический, социальной психологии и метод актуализма.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с 1920 по 1926 годы. В 1920 г. почти одновременно в двух противоположных районах дальневосточного региона - восточном /Приморье/ и западном /Прибайкалье/ - началось строительство "буферного" государства - Дальневосточной республики. К середине апреля этого года возникло два буферных политических образования - в Приморье возникла "земская буферная единица", а в Прибайкалье было провозглашено образование Дальневосточной республики. Параллельно этим процессам шло строительство народной милиции ДВР.

В 1926 г. / согласно принятой точке зрения на периодизацию истории Дальнего Востока/ было в основном завершено восстановление народного хозяйства. Были упразднены чрезвычайные органы управления. Дальневосточная область была преобразована в Дальневосточный край с соответствующим административно-территориальным делением. Завершился период многочисленных реорганизаций и перестроек аппарата милиции на организационных и правовых основах милиции РСФСР.

Исследуемый в диссертации период времени ознаменовал собой начало новой полосы в истории советской страны и ©е дальневосточной окраины. Россия вступила в период, в рамках которого начался радикальный по форме и методам, уникальный по своим целям и масштабам политический и социально-экономический эксперимент, направленный на выход из охватившего страну кризиса, создание качественно новой рыночной экономики. Введение нэпа создало благоприятные предпосылки для постепенного перехода от чрезвычайной, декретной формы регулирования социально-экономических отношений к более перспективной и плодотворной деятельности по созданию основ советского законодательства, в том числе пересмотра уголовной политики и уголовно-правовых норм. На этой баз© коренным образом менялись основы деятельности правоохранительных органов, принципы и методы их работы.

Как и в 20-е годы Россия переживает трудный период перехода от государственно-плановой к рыночной экономики со всеми вытекающими из этого негативными последствиями в экономической, социальной, правовой и духовной сферах общественной жизни. Усиление криминального фактора становится характерной чертой повседневной жизни российского общества. Это относится и к дальневосточной окраине России. Тем более, что в правительстве России готовится программа долгосрочного развития Дальнего Востока, одной из приоритетных задач которой будет создание рыночной инфраструктуры для вовлечения региона в систему хозяйственных связей через сотрудниче

29 ство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой связи перед правоохранительными органами Дальнего Востока встает задача обеспечить экономическую безопасность и нейтрализовать воздействие криминальных структур на ход реализации этой программы. Опыт работы правоохранительных органов Дальнего Востока в этом направлении в 20-е годы поможет решению этих задач. Таким образом, изучение исследуемого периода деятельности органов Дальневосточной милиции приобретает не только научное, но и практическое значение. Территориальные рамки исследования ограничены современной территорией Читинской и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев, в пределах площади которых в 20-е годы были образованы Дальневосточная республика, а после ее ликвидации - Дальневосточная область и Дальневосточный край.

Источниковой базой диссертации являются опубликовании© и неопуб

Тихоокеанская звезда. 1995. 12 сентября. линованные источники. Основной материал исследования выявлен в фондах Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока /РГИА ДВ/, государственных архивах Амурской области /ГААО/, Приморского и Хабаровского краев /ГАПК и ГАХК/. В ГАРФ изучен фонд "НКВД РСФСР", в котором содержатся документы об организации и деятельности рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска по охране общественного порядка и борьбы с преступностью, а так же материалы аналитического характера о причинах развития уголовной преступности, ее особенностях и тенденциях.

Большой документальной базой по тематике исследования располагает Российский государственный исторический архив Дальнего Востока. В фондах этого архива содержатся протоколы заседаний Совета Министров ДВР и его Министерства внутренних дел, Дальревкома, Далькрайисполкома, областных /губернских/, уездных, волостных ревкомов и исполкомов по вопросам социально-экономического, политического и государственно-правового строительства, в том числе об организации на местах милицейского аппарата, его кадровом, материально-техническом и финансовом обеспечении. В спецфондах архива исследованы сохранившиеся частично дела дальневосточной прокуратуры, судебных органов, таможенного управления, госполитохраны ДВР, ГПУ-ОГПУ. В краевых и областных государственных архивах выявлены документы, характеризующие политическое и социально-экономическое положение областей /губерний/, уездов и волостей, деятельность местных органов власти и их административно-исполнительных аппаратов в различных направлениях хозяйственной, политической и государственной жизни, в том числе в области правоохранительной и правоис-полнительной политики.

- 31

Среди источников, выявленных в спецфондах государственных архивов, для темы диссертации наиболее важны материалы прокуратуры Дальнего Востока. В ее отчетах содержатся сведения о состоянии аппаратов милиции и уголовного розыска, ГПУ-ОГПУ, материалы о проверке соблюдения законности в их работе, оценки результатов их деятельности. Важное значение имеют материалы судебных органов. Особый интерес представляют протоколы судебных заседаний по делам так называемой "хозяйственной" и "исторической" контрреволюции. Среди материалов Г ПО-, ГПУ-ОГПУ наибольший интерес представляют информационные сводки о банддвижении на территории Дальнего Востока, которые дали возможность проследить движение банд с момента зарождения и до времени их ликвидации.

Исследованы документы, имеющие отношение к теме диссертации, находившиеся в бывших партийных архивах Приморского и Хабаровского краев, Амурского областного комитета КПСС. В Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории /РЦХИДНИ/ исследован фонд "Дальбюро ЦК РКЦ/б/". Среди документов Дальбюро ЦК РКЦ/б/ по вопросам руководства социально-экономическими, культурными процессами в дальневосточном регионе содержатся материалы, позволяющие в определенной степени объективно воспроизвести остроту и характер классовой и партийной борьбы, о политическом настроении крестьянства, рабочего класса и других слоев населения Дальнего Востока. Однако для данного исследования особый интерес представляют документы, касающиеся вопросов правовой политики, организации и деятельности органов государственной безопасности и милиции^атак же расстановки в них руководящих кадров. Партийные документы позволили восстановить систему партийного руководства органами право-охраны, методы и формы организаторской и политико-идеологической работы партийных организаций среди личного состава милиции и уголовного розыска.

Содержание и характер социально-экономической ситуации, государственного строительства, военной и политической борьбы на Дальнем Востоке нашли отражение в опубликованных материалах и документах государственных архивов. Несмотря на тенденциозность и пропагандистский характер в подборке материала, преследование определенных политико-идеологических целей: показать трудности героической борьбы рабочего класса под руководством Коммунистической партии за установление власти Советов на Дальнем Востоке, а также обосновать неизбежность победы над классовым противником, - эти издания содержат большой объем информации по различным вопросам

30 общественно-политическом и государственном жизни.

Ценными в научном плане являются издания законов и распоряжений правительства ДВР, Дальревкома, Далькрайисполкома, материалов сессий областных собраний уполномоченных, губернских /уездных/ съездов советов, сборники обязательных постановлений губернских исполкомов /ревкомов/, съездов административно-милицейских работников, документов партийных конференций, пленумов и другие издания этого типа, вышедшие в печати в 20-е годы.

Для диссертации этот блок опубликованных источников ценен тем, что в них, кроме общего исторического материала по различным сторонам общественной и государственной жизни, содержатся сведения о

30

См., напр.: Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке I922-I926 гг. Хабаровск, 1957 ; Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958 ; Историческая хроника Магаданской области 1917-1972. Магадан, 1975 ; Благовещенску 100 лет /1858-1958/. Благовещенск, 1959 ; Борьба за власть советов в Приморье /1917-1922/. Владивосток, 1956; Октябрь на Амуре / Сб. док-в 1917-1922, Благовещенск, 1961 и др. о -г состоянии правоохранительных органов на Дальнем Востоке. 1

Отдельную группу источников составили материалы статистических сборников и бюллетеней, регулярно издаваемых в 20-е годы Центральным и Дальневосточным статистическим!" управлением! , губернски

32 ми и окружными статистическими бюро, 3 этих источниках содержится значительный по объему статистический материал характеризующий состояние экономики /промышленности, сельского хозяйства, внутренней и внешней торговли/, культуры и образования. Для исследования особенно важен статистический материал о состоянии преступности и ее динамики, о социальной базе уголовного мира и социально-правовой характеристике личности преступника. Анализ статистического материала позволил автору данного исследования выявить отдельные тенденции в дальневосточной преступности и провести ее сравнительный

31 ~~

Например: Два года советской власти в Амурской губернии. Отчет

Амурского губернского исполнительного комитета 2-му Губернскому съезду советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Благовещенск, 1925 ; Губернское совещание административно-милицейских работников Приморской губернии 23 и 25 июня 1924. Владивосток, 1924 ; Сборник приказов милиции Республики. М. , 1923 ; Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции /1917-1934 гг./. М., 1957; Дальневосточная республика: становление. Борьба с интервенцией /февраль 1920 - ноябрь

1922 г./ Док. и материалы в 2-х частях. Ч.П. Владивосток, 1993 и др.

32

См., напр.: Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918

1923 // Труды Центрального статистического управления. Т. ХУШ. М.,

1924 ; Статистический бюллетень // Дальневосточное краевое статистическое управление. Хабаровск, 1925 ; Статистический ежегодник // Дальневосточное краевое статистическое управление. Хабарове к-Благовещенск, 1927 ; Материалы Амурского губернского статистического бюро. Благовещенск, 1925. Вып. У1 ; Материалы окружного статистического бюро. Благовещенск. 1926. Вып.УП ; Дальневосточный край анализ о другими регионами России.

Богатый и интересный фактический материал по социально-экономическому, политическому, культурному и государственно-правовому развитию дальневосточного региона представлен особой группой источников - периодическими изданиями революционных, советских и партийных органов, в их числе бюллетени, журналы, выходившие на Дальнем Востоке в рассматриваемый период времени, а так же центральная периодическая печать: "Известия ЦК РКЦ/б/", "Вестник НКВД" /с 1918 г. - "Власть Советов"/, "Рабоче-крестьянская милиция", "Админист

33 ративный вестник" и др.

Таким образом, основной источниковой базой данного диссертационного исследования явились архивные документы, в том числе материалы ранее закрытых спецфондов прокуратуры, судебных органов, органов политической и государственной безопасности, уголовного розыска, сохранившихся частично в местных государственных архивах и преимущественно в Российской государственном историческом архиве Дальнего Востока. К сожалению автору не удалось ознакомиться с документами руководящих центров и активных участников белого движения, материалами различных оппозиционных советскому режиму политических партий, действовавших на Дальнем Востоке. Причиной этому явилась начавшаяся в последние два года структурная перестройка системы архивных учреждений Российской Федерации, разработка новых инструкций и правил, регламентирующих доступ и порядок работы с архивными документами. в цифрах. Хабаровск, 1929 и др. 33

Напр.: Бюллетень Дальревкома, 1924. № 20/10/ ; Бюллетень дальне-невосточного краевого исполнительного комитета. 1925. № 5 ; Вестник Министерства внутренних дел. 1922. $ 3 ; Вестник Дальневосточной республики. 1921. № 3 ; Наш путь. 1923. № II ; Известия Дальневосточного бюро ЦК РКЦ/б/. 1922. № 9 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы"

- 259 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война, а также затянувшаяся гражданская война и интервенция нанесли громадный ущерб народному хозяйству Дальнего Востока, ввергнув его в полосу длительного и глубокого экономического кризиса. Усилились безработица и другие негативные последствия разрухи народного хозяйства. Произошло значительное ухудшение материального положения подавляющей массы дальневосточного населения, что явилось объективной основой формирования неблагоприятной криминогенной ситуации в дальневосточном крае. Этому способствовала сравнительно длительная политическая нестабильность в регионе, вызванная активными военно-политическими событиями после гражданской войны и интервенции, что выразилось в виде внутренних восстаний и последующим противоборством между белой эмиграцией и советским режимом. Эти события наряду с политической нестабильностью обеспечили длительную социальную напряженность в дальневосточном населении.

Формированию криминогенной напряженности способствовали частая смена власти и периоды фактического безвластия в годы граждаv некой войны и интервенции, слабость; местных институтов государственной власти в Дальневосточной республике, поэтапное, растянувшееся по времени формирование государственных структур и законодательства советской власти в крае, объективные трудности в проведении законности и регулировании правоотношений в условиях низкого культурно-политического и правового уровня сознания населения. Все это формировало у людей устойчивый правовый нигилизм, а многочисленные людские жертвы и длительное эмоционально-психологическое напряжение создали надлом и усталость.

Наличие многочисленной военной и гражданской белоэмиграции

- 260 вблизи дальневосточной границы, разложившаяся часть партизанского движения на заключительном этапе гражданской войны, массовое дезертирство из рядов Народно-Революционной армии, наплыв беженцев, иностранцев и гастролирующего уголовного элемента, неоднократные амнистии и последующие разгрузки тюрем, а так же неудачно проведенная переселенческая кампания, рост безработицы и детской беспризорности сформировали массовую социальную базу дальневосточной преступности.

Сильное влияние на состояние преступности, ее характер и динамику оказали региональные особенности Дальнего Востока. Близость Китая и Кореи, происходившие в них внутренние социально-экономические и политические процессы, исторически сложившаяся зависимость дальневосточного рынка от китайского, обусловили распространение многих характерных для дальневосточного региона преступлений, таких как бандитизм, хунхузничество, конокрадство, спиртоношест-во, контрабанда, опиекурение и проституция. Война и интервенция создали благоприятную почву для их массового распространения в последующие годы. Этому же способствовало наличие в крае богатых месторождений золота и кустарный способ его разработки, ценных в восточной медицине корня "жень-шень", пантов оленя, развитое опийное макосеяние, громадные пространства региона и его слабая заселенность, разнообразие природного ландшафта, климатических условий, большая протяженность границы и даже чрезвычайно пестрый национальный состав дальневосточного населения.

Исследование социального состава преступного мира Дальнего Востока показывает, что подавляющую часть его составляли русские рабочие и крестьяне, то есть выходцы из тех классов, которые составляли социально-политическую опору советской власти.

Широко развившийся бандитизм и иные виды прогрессировавшей уголовной преступности явили одну из особенностей начального этапа исследуемого периода и оказали значительное влияние на характер и последовательность преобразований на Дальнем Востоке. Борьба с ними потребовала больших усилий и длительного времени и явилась органической составной частью процесса восстановления народного хозяйства и укрепления авторитета советской власти в регионе

Уголовный бандитизм был хроническим явлением для Дальнего Востока. Ежегодный его подъем, как правило, был связан с окончанием сезонных видов работ. К концу восстановительного периода он сильно размельчал, но уровень его интенсивности в сравнении с дру гими регионами страны оставался относительно высоким. Что касается общеуголовной преступности, то ее рост наблюдался фактически на протяжении всего восстановительного периода. "Изменились лишь темпы ее роста в различные годы, структура и удельный вес в ее составе различных видов преступлений,

В практике борьбы с преступностью советское законодательство признавало в качестве разновидности бандитизма, так называемый "политический бандитизм". Под это понятие подгонялось движение вооруженных формирований, преследующих антикоммунистические, анти советские цели, то есть преимущественно белоповстанческое движение. При этом методы и средства борьбы с ним были аналогичными т[@,м, которые использовались при подавлении уголовного бандитизма. Все зависело от численности и боеспособности вооруженного формирования. Часто было трудно провести грань различия между уголовным и политическим формированием. Отдельные вооруженные группировки, прикрываясь политическими лозунгами, действовали откровенно уголовными методами. Вместе с тем, в отличии от уголовного, подъем и эволюция "политического бандитизма", были обусловлены двумя основными факторами: наличием, состоянием и деятельностью активной части военно-политической эмиграции, а также политическим состоянием дальневосточной деревни и отношением крестьянской массы населения к принципам и методам аграрной политики Российской компартии и советской власти.

Стратегические цели, задачи и тактические лозунги, выдвигавшиеся зарубежной белоэмиграцией, были аналогичными временам гражданской войны с некоторыми изменениями их содержания в сторону демократизма. Б этом отношении можно констатировать, что активная деятельность зарубежной военно-политической эмиграции явилась продолжением гражданской войны.

После разгрома сил организованной контрреволюции зарубежная белоэмиграция явилась основной оперативной и социально-политической базой антисоветского движения на Дальнем Востоке. По мере разложения белого зарубежного лагеря, ухудшения материального положения рядовой массы белоэмиграции, а также отхода значительной части этой массы от активной военно-политической борьбы с советской властью, "политический бандитизм" стал терять свою социальную базу за рубежом и начал частично вырождаться в уголовный. Белая эмиграция дала массу уголовных преступников и явилась важным фак-^ тором б развитии многих характерных для региона преступлений таких, / как уголовный бандитизм, хунхузничество, конокрадство, контрабанда.

В силу особенностей развития дальневосточной деревни, зажиточное и значительная часть среднего крестьянства оказали сопротивление аграрной политике Коммунистической партии и советской власти, что выразилось, если не в прямой поддержке белого движе-jh ния, то в сочувственном отношении к нему на протяжении первых лет

- 263 после восстановления власти советов на Дальнем Востоке, а также в вооруженном восстании на Амуре в январе 1924 г. Вместе с тем, развернутая после присоединения дальневосточной территории к советской России политическая и организационно-хозяйственная деятельность партии большевиков, обеспечившая сравнительно быстрые темпы восстановления народного хозяйства в крае, произведенные уступки крестьянству в части его основных требований, некоторые изменения в тактике и методах проведения сельскохозяйственной политики создали определенные социально-психологические и политические предпосылки поворота среднего крестьянства в сторону советской власти. По мере успехов экономического, государственно-политического и культурного строительства белое движение теряло политические симпатии и поддержку в массе крестьянства. В деятельности белогвардейцев параллельно этому усиливались элементы бессмысленного разрушения и ожесточенности. Попытки восстаний показали обреченность этого движения и бесперспективность "политического бандитизма" как продолжения гражданской войны на Дальнем Востоке.

В движении и эволюции белого движения /"политического бандитизма"/ на Дальнем Востоке можно выделить несколько характерных периодов подъема и спада, обусловленных как общими постоянно действующими причинами, так и рядом временных ситуативных факторов.

Волна массового белогвардейского движения была связана с мер-куловским переворотом и выступлением белых из Приморья в 1921 г., а также активизацией зарубежных белогвардейских центров и продолжалась вплоть до весны 1922 г.

С начала лета этого же года наметился новый его подъем, кое торый в разных районах республики продолжался до времени ликвидации ДВР и присоединения Дальнего Востока в советской России. Движение сопротивления режиму народной власти в этот период носило массовый характер и имело место фактически на всей территории Дальневосточной республики.

Первые проявления крупного антисоветского движения в пределах Дальнего Востока после восстановления советской власти наметились с января 1923 г. Весной отмечался рост его активности, которая достигала своего апогея летом в Приморье. Осенью и зимой 1923 г. и вплоть до конца весны 1924 г. организованный подъем антисоветского движения имел место главным образом в ряде районов Забайкалья и на Амуре, где в январе месяце оно вылилось в восстание и в попытках его повторения в верховьях Амура.

В последующие годы повышение активности антисоветского движения было связано чаще всего с проведением кампаний по выборам в советы и сбором единого сельскохозяйственного налога. Однако в эти годы оппозиционное движение советам не имело массового характера и уже в 1926 г. на Дальнем Востоке не было отмечено появления сколь-нибудь кругпного белогвардейского формирования. Лишь в 1929г. в связи с событиями на КВ1Д имело место проявление массового в крупныхразмерах "политического бандитизма", Не представляя в целом угрозы существованию советской власти в Дальневосточном крае, белое движение будучи обреченным, существенно препятствовало становлению основ новой социально-политической системы, восстановлению народного хозяйства и требовало длительного отвлечения значительных сил для борьбы с ним. Являясь одной из особенностей начального этапа переходного периода, "политический бандитизм" оказал значительное влияние на характер и темпы преобразований в дальневосточном регионе страны.

Таким образом, материалы диссертации свидетельствуют, что усиленный рост преступности на Дальнем востоке явился результатом действия совокупности социально-экономических, политических, демографических, национальных и естественно-географических факторов» При этом причинная зависимость преступности от этих факторов наиболее рельефно проявилась в период глубоких преобразований в дальневосточном регионе в 20-е годы. Дальний Восток переживал полосу революционного кризиса, сопровождавшегося негативными процессами и явлениями в различных сферах общественной жизни. Разрушенная войнами и интервенцией дальневосточная экономика вступила в полосу глубокого и относительно продолжительного кризиса, сопровождавшегося резким упадком общественного производства, ростом безработицы и значительным ухудшением материального положения населения. В условиях классового противоборства, политической нестабильности и социальной напряженности это привело к интенсивному формированию неблагоприятной криминогенной ситуации и массовой социальной базы преступности.

Изложенное дает основание заключить, что усиленный рост преступности в дальневосточном регионе в исследуемый период явился объективно обусловленным следствием конкретно-исторических условий, а региональные особенности Дальнего Востока определили своеобразие характера и отличительные черты этой преступности.

Восстановление дальневосточной экономики осуществлялось на основе и в рамках новой экономической политики, предусматривавшей создание экономической модели, основанной на рыночных отношениях. ДВР должна была стать первоначальным "опытным полем" для нэпа. Различие в политических системах двух суверенных республик не препятствовало сохранению единого хозяйственного механизма, который обеспечивался через установление договорных отношений между РСФСР и ДВР. При существенных различиях в политических режимах республик сложилось единое экономическое пространство, явившееся материальной основой, на которой разворачивались криминогенные процессы, имеющие как общие, так и особенные черты, обусловленные отмеченным выше своеобразием региона.

На основе изученных материалов соискатель пришел к выводу, что выдвигаемые в настоящее время некоторыми общественными объединениями и партиями идеи возрождения на Дальнем Востоке суверенной демократической республики со ссылками на опыт ДВР в части создания в ней суверенного правового демократического государства, реальных достижений в обеспечении и гарантировании конституционных прав и свобод граждан не учитывают всю сложность объективных и субъективных условий их фактического, а не декларативного обеспечения. Формально провозглашенный и закрепленный в Основном Законе ДВР статус и назначение органов народной милиции и государственной политической охраны не соответствовал их действительной роли в жизни Дальневосточной республики. Милиция и госполитохрана в ДЗР фактически являлись проводниками политики РКП/б/ и использовались в качестве карательного оружия в борьбе с военной и политической оппозицией.

Проведение законности и правопорядка в Дальневосточной республике было также чрезвычайно затруднено ее огромной территорией, разбросанностью в ней редких населенных пунктов, отсутствием систематической связи и контроля центра над ними, слабостью низового государственного аппарата на местах, особенно в отдаленных таежных и северных районах, сложностью социально-правовой и криминогенной обстановки в дальневосточной деревне. Органы политической безопасности, призванные быть гарантом конституционных прав и сво

- 267 бод граждан, не всегда стояли на должной высоте в деле практического их обеспечения. В отличие от милиции деятельность госполитохраны не была регламентирована в законодательном порядке. Народная милиция республики в силу объективных условий своего существования и деятельности, крайне неудовлетворительного материального положения, несоответствия значительной части ее личного состава общественно-профессиональным и нравственным требованиям, а также в целом не высокого авторитета среди населения, не всегда являлась надежным гарантом в обеспечении его конституционных прав и свобод.

Несмотря на активную законотворческую деятельность правительства республики и выраженную тенденцию к правовому регулированию всех сфер общественных отношений, в Дальневосточной республике отсутствовал стройный и налаженный государственный механизм реализации законодательных норм. В условиях политической, социальной напряженности и экономического кризиса реализация принимаемых правительством правовых норм не давала практического результата.

Таким образом, материалы диссертации свидетельствуют о том, что в ДВР не сложилисьполитические, социальные, экономические и прочие предпосылки для становления правового государства.

Опыт создания, организационно-технического, политико-правового и кадрового укрепления дальневосточных органов охраны правопорядка в I92I-I926 годах отразил, с одной стороны, общие тенденции в строительстве советского государственного аппарата и его исполнительных органов, с другой, явился уникальным по своему содержанию, присущим только данному региону и данному периоду.Это определялось тем, что строительство органов дальневосточной милиции осуществлялось в крайне сложных, своеобразных условиях переходного периода, выразившихся в создании специфического государственного образования (ДВР), чрезвычайных органов управления (нарревкомы, ревкомы), в постепенном, поэтапном введении советского законодательства и т.д. В совокупности эти особенности определили характер, темпы и методы революционных преобразований, в том числе специфику становления правоохранительной системы Дальнего Востока.

Одной из первоочередных задач народной власти ДВР после разгрома оппозиции и образования Дальневосточной республики было установление прочного правопорядка в ней. Решению этой задачи было подчинено создание органов народной милиции республики. Строительство органов правопорядка и их функционирование осуществлялось в условиях определенного демократизма и многопартийной системы ДВР. Это определило, во-первых, характер задач и методы работы народной милиции, во-вторых, внешне слабо выраженную классово-политическую направленность и своеобразие формирования социального состава ее кадрового корпуса. В условиях политического плюрализма, а также давления японских интервентов, коммунистам удалось сохранить за собой ключевые посты в народной милиции, что определило действительную политическую роль ее органов в жизни Дальневосточной республики.

Период существования милиции ДВР был наполнен поисками рациональных форм и структуры ее аппарата, его материально-технического, организационно-правового и кадрового укрепления. Впервые в истории России был принят Закон о милиции, что свидетельствовало о четко наметившейся тенденции правовой регламентации функционирования государственных институтов власти ДВР и их административно-исполнительных органов.

- 269

С началом советизации Дальнего Востока в кратчайший срок была проведена организационная перестройка народной милиции в рабоче-крестьянскую милицию. 3 отличие от милиции ДВР советская милиция строилась на открыто классовой основе как орган диктатуры пролетариата с вытекающими отсюда задачами и методами работы. Руководство Коммунистической партии было провозглашено основным и главным организационно-политическим принципом строительства рабоче-крестьянской милиции Дальнего Востока.

Политизация милиции выразилась также в жестком следовании классового принципа формирования милицейских рядов, в усилении различных форм партийно-политического влияния на личный состав и возложении на милицию задач борьбы с так называемыми государственно-политическими преступлениями. В тех конкретно-исторических уело -виях партийно-политическое руководство органами милиции имело определенное позитивное значение. Оно обеспечило подъем общего уровня культуры и морального состояния кадрового состава милиции, связь с широкими массами населения. Вместе с тем,политизация органов милиции имела ряд негативных следствий. Личный состав милиции открыто использовался в борьбе с военно-политической оппозицией, что противоречило предназначению и задачам органов охраны общественного правопорядка в государстве. Приоритет классовой принадлежности и политической ориентации над профессиональными и деловыми качествами не только перекрывал доступ, но и выбросил из рядов милиции массу квалифицированных работников царского и других режимов, что резко отразилось на уровне работы дальневосточной милиции в первые годы ее становления и деятельности. Допускалось порой некомпетентное вмешательство партийных органов в специфическую работу милиции и уголовного розыска.

Таким образом, проведенное в диссертации исследование и обобщение практического опыта борьбы с преступностью в 20-е годы дает основание полагать, что продолжающееся на современном этапе углубление кризисных явлений в российском обществе исключает возможность стабилизации уровня преступности и его снижение в ближайшем будущем. Вместе с тем, диссертационное исследование дает основание полагать, что в составе преступности будут продолжаться структурные изменения в сторону количественного увеличения преступлений экономического характера, в том числе так называемых имущественных преступлений: кражи, хищения, растраты, экономическая контрабанда, разбои, грабежи и другие. В уголовной среде продолжится специализация по видам преступлений и усиление организованных криминальных формирований.

Общее улучшение криминогенной обстановки и устойчивое снижение уровня преступности станут реальными лишь при условии общего оздоровления общества по мере его выхода из кризиса, а также проведения широкого комплекса организационно-экономических, социально-правовых и других общих и специальных профилактических мероприятий.

Из этого же опыта следует, что организация эффективной борьбы с преступностью требует научного исследования и учета всего комплекса причин и условий, пораждающих преступность и обеспечивающих ее устойчивый рост. В условиях Дальнего Востока такой подход предполагает так же изучение влияния региональных особенностей на формирование криминальной обстановки и специфику состава преступного мира.

Опыт строительства и деятельности дальневосточной милиции показывает, что для успешной борьбы с преступностью, необходимо:

- 271

I. Наличие правового фундамента строительства и деятельности органов милиции ; основой такого фундамента должен стать Закон о милиции ; основные принципы и нормы этого Закона должны соответствовать положениям действующей Конституции ; Закон о милиции должен быть принят только на основе и в соответствии с новой Конституцией. В противном случае, несоответствие отдельных частей Закона о милиции принятой новой Конституции создадут условия для нарушения законности со стороны органов правоохраны.

П. Достаточное финансовое и материально-техническое обеспечение органов милиции как важнейшего условия успешной борьбы с преступностью. В этой связи наметившаяся муниципализация органов милиции должна проводиться с учетом конкретной обстановки в каждом случае отдельно, так как бессистемный и необоснованный перевод содержания аппарата милиции с госбюджета на ограниченные средства местных органов управления поставит ее в еще худшие материальные условия, что негативно отразится на состоянии борьбы с преступностью.

Ш. Установить тесное сотрудничество между органами милиции и государственной безопасности в вопросах борьбы с организованной преступностью. Такое взаимодействие должно строиться на четком разграничении функций между ними, исключающее параллелизм и конфронтацию,

1У. Принять организационно-правовые; и технические меры по преодолению административных границ автономий и прочих территориальных образований внутри России, а также с государствами ближнего зарубежья. Интернационализация преступности в масштабах бывшего Союза ССР и децентрализация дела борьбы с нею ставят в повестку дня вопрос об усилении взаимодействия правоохранительных органов этих суверенных государств.

V. Создание координирующего центра, обеспечивающего разработку правоохранительной и правоисполнительной политики в масштабах дальневосточного региона и с учетом его особенностей.

VI. Изучение и использование в практической работе апробированных опытом дальневосточной милиции методов борьбы с преступностью, в том числе чрезвычайных мер, таких, как создание чрезвычайных органов борьбы с преступностью, временное приостановление действия отдельных статей Конституции, использование военной силы и других. В этой связи ведущиеся сейчас дискуссии о гуманизации уголовного законодательства, в частности об отмене смертной казни в условиях прогрессирующей преступности, являются, по крайней мере, преждевременными и не обоснованными опытом первых лет переходного периода к рынку.

УП. В целях пропаганды исторического опыта и воспитания личного состава на боевых и трудовых традициях российской милиции организовать в ее подразделениях музеи, комнаты и уголки истории милиции. Шире практиковать встречи с ветеранами и отличниками милиции. Проводить лектории о героическом и трагическом прошлом милиции. В учебных заведениях МВД РФ ввести курс истории российской милиции, а также спецкурсы по изучению основных этапов и особенностей становления и деятельности местных органов правопорядка.

В настоящем исследовании освещены отдельные вопросы общей проблемы борьбы с преступностью в дальневосточном регионе в 20-е годы, а также некоторые проблемы становления и совершенствования аппаратов дальневосточной милиции и уголовного розыска, основные направления, формы и методы их деятельности по борьбе с преступностью, причины развития, характер и особенности преступного мира

- 273

Дальнего Востока. В ближайшем будущем исследователям предстоит провести системный анализ изменений в характере преступности в условиях свертывания рыночных отношений /нэпа/ и формирования мобилизационной экономики в дальневосточном регионе в конце 20-х годов как части единого криминального пространства бывшего Союза ССР, влияние этих процессов на содержание и характер уголовно-правовой политики, особенностей становления общегосударственной системы мер борьбы с преступностью в условиях формирующегося тоталитарного режима.

Решение отмеченных проблем поставит исследователей перед необходимостью изучить изменения в правоохранительной системе советского государства, места и роли в ней органов милиции, особенностей форм и методов ее деятельности по борьбе с преступностью и охраны общественного правопорядка.

История российской милиции неотделима от истории нашего государства, его героического и трагического прошлого и настоящего. Рожденная в трудное для страны время и прошедшая сложный и противоречивый путь своего развития, она более семидесятилетий стоит на страже общественного порядка, обеспечивая в меру своих возможностей безопасность населения великой России и заслуживает обобщения ее исторического опыта.