автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Милиция Сибири в 20-е г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харлов, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Структура и кадры Сибирской милиции в 20-е годы.
1.1. Правовые основы формирования Советской милиции (1917-1920 гг.).
1.2. Организационные вопросы становления Сибирской милиции.
1.3. Материальное положение милиции.
1.4. Кадровые проблемы милиции Сибири и их решение.
Глава 2. Деятельность милиции Сибири в 1921-1929 гг.
2.1. Законодательное оформление функций милиции.
2.2. Выполнение милицией административных функций.
2.3. Деятельность милиции по предупреждению и пресечению преступлений.
2.4. Борьба с бандитизмом как особо опасным преступлением.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Харлов, Николай Александрович
Начало XX в. для России - период радикального преобразования основ общественного устройства и ожесточенного противостояния различных сил. Дальнейшая модернизация, в условиях крайне ограниченного времени и средств, оказалась тесно связанной с преобразованиями государства и его органов. Место, роль, назначение различных государственных структур, в т.ч. административно-силовых, определялись в зависимости от приоритетов конкретных социальных и политических сил, находящихся у власти.
Политическая и социально-экономическая консолидация общества после Октября 1917 года была возможна на основе широкой коалиции всех социал-демократических партий России, однако этого не произошло. Идея мировой революции, нетерпение руководителей партии большевиков, абсолютизировавших революционное насилие, последовательное проведение в жизнь учения о диктатуре пролетариата привели к обострению всех противоречий в стране, к гражданской войне.
Немедленного разрешения требовала задача обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан, поскольку в стране возросла преступность, всплеск которой неизбежен в любую революционную эпоху в связи с резким изменением социально-экономической ситуации, а также из-за слабости органов охраны правопорядка, которые находились в стадии становления. После Октября была создана советская милиция как орган диктатуры пролетариата, исследование организации и деятельности которой имеет теоретическое и практическое значение.
С 1921 г. на смену "военному коммунизму" приходит новая экономическая политика. Возникает нэповский правопорядок, опирающийся на законодательные акты, единые для всей страны1. НЭП меняла не только подход к организации экономики страны, но и требовала создание такого правового порядка, при котором обеспечивались права всех физических и юридических лиц, независимо от об-щественно-экономического уклада. В свою очередь, укрепление правопорядка являлось необходимым условием проведения НЭП, укрепление государства. Соответственно менялась и роль милиции как государственной структуры.
При всей непоследовательности, противоречивости процессов, связанных с введением НЭПа, правоохранительные органы, и милиция в том числе, не могли не испытывать на себе воздействие рынка. Прямое или сложно опосредованное это влияние проявилось как в организации, строительстве милиции, так и в ее деятельности.
Стройной, законченной концепции НЭПа, как известно, не было разработано. В.И. Ленин, внимательно следивший за ходом преобразований, вносил существенные коррективы в первоначально сформулированные идеи перехода к новой экономической политике, а затем пришел к мысли о необходимости осуществления ряда перемен в политическом строе. Предпринятые в это время шаги по введению рыночных отношений, хозяйственного расчета сопровождались изменениями в области государственного строительства, реформой правовой системы, реорганизацией правоохранительных органов. Конкретными задачами, решавшимися при переходе к новой экономической политике, были разработка правовых основ органи
1 Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа // НЭП: приобретения и потери.- М., 1994,- С.27-42; Дегтярев Г.П. НЭП: идеологические тупики хозяйственной реформы //НЭП: приобретения и потери.- М.: Наука, 1994,- С.126-137; Соколов А.К. Политическая система и НЭП // НЭП: приобретения и потери.- М.: Наука, 1994,- С.54-60; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.).- Спб, 1997,- С.5-80; Рогачев А.Г. Новая экономическая политика РКП(б) и модернизация // Политические партии, организации, движения в условиях кризисов, конфликтов и трансформации общества: опыт уходящего столетия. Сборник материалов науч. практ. конф.- Омск, 2000,- 4.2. - С. 24-29. зации и функционирования всех звеньев правоохранительной системы, определение и юридическое оформление правового положения правоохранительных органов, милиции в том числе. В то же время жесткая установка на недопущение "политического нэпа", сохранение всех атрибутов государства диктатуры пролетариата, постоянно поддерживаемый лозунг классовой борьбы (а затем и ее усиления) явились той основой, на которой стали возможными рецидивы "военного коммунизма" с присущими ему потенциями голого, не правового принуждения и насилия.
Процесс становления милиции в рассматриваемый период проходил в "борьбе нового со старым", под влиянием широкого круга факторов. Самое непосредственное воздействие оказывали проблемы, связанные с национально-государственным устройством, созданием или реорганизацией иных правоохранительных органов, кодификацией законодательства, реформой советов и исполкомов различного уровня, изменениями экономических приоритетов и т.п.
Актуальность исследуемой проблемы.
Изучение процесса становления и развития милиции в первые годы Советской власти позволит глубже раскрыть и критически осмыслить специфические черты диктатуры пролетариата, характер событий, происходивших в стране, цели, формы и методы партийного руководства органами борьбы с уголовной преступностью, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка. Опыт и уроки прошлого могли бы использоваться для разрешения аналогичных проблем в современных условиях.
В этом плане научный и практический интерес представляет деятельность партийных и советских органов Сибири по созданию милиции в 20-е годы. Опыт Сибирской милиции имел как общероссийское, так и региональное значение.
Актуальность проблемы обусловлена и некоторыми объективными факторами:
- во-первых, происходящие события в современной России свидетельствуют о том, что для достижения своих политических целей различные партии и общественно-политические движения пытаются использовать вооруженные формирования, сам факт создания и деятельность которых противоречит действующему законодательству;
- во-вторых, наконец-то стала очевидной и понятной идея де-политизации правоохранительных органов и, в частности, милиции, прежде всего защищающей от преступных посягательств права, свободы и собственность граждан страны;
- в-третьих, имеется объективная потребность более широкого участия населения в охране общественного порядка на новых, отвечающих нынешним реалиям, организационно-правовых основах;
- в-четвертых, недостаточная правовая регламентация деятельности милиции, отсутствие надлежащего материально-технического и финансового обеспечения, хронический некомплект и текучесть кадров, характерные для функционирования милиции в первые десятилетия Советской власти, в определенной степени аналогичны трудностям, испытываемым органами внутренних дел в настоящее время.
Об актуальности исследования истории милиции в период проведения новой экономической политики может свидетельствовать простое перечисление проблем, разрешавшихся при его определении: а) качественные и количественные характеристики органов милиции; б) особенности становления сибирской милиции в сравнении с центром и др. регионами; в) роль милиции, в т.ч. Сибирской, в становлении правопорядка в стране; г) взаимодействие милиции с советскими и партийными органами; д) место милиции в системе правоохранительных органов и др.
Территориальные рамки работы и особенности региона. К началу 20-х гг. Сибирский регион, т.н. "Сибревкомовская" Сибирь, был представлен 6 губерниями (Енисейская, Иркутская, Томская, Омская, Новониколаевская, Алтайская). Кроме этого, сюда входили Якутская АССР, Бурят-Монгольская АССР, Ойротская АО. С 1925 г. до начала 30-х гг. - это Сибирский край, включавший в себя к 1928 году следующие административные территории: Алтайская, Иркутская, Новониколаевская, Омская, Томская, Енисейская губернии1.
Следует отметить, что сибирский регион, с одной стороны, как неотъемлемая часть нашей страны, характеризовался общими закономерностями становления и укрепления советской демократии и социалистической законности2, но с другой,- политическое положение Сибири первых мирных лет жизни Советского государства отли-чалось многими существенными особенностями .
1 Суходолов А.П. Сибирь в начале ХХв. Территория, границы, города, транспортные магистрали, сельское хозяйство. - Иркутск, 1996. - С. 22-25.
2 Шишкин В.А. Власть, политка, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.) - Спб, 1997. - С. 5-80; Панков С.А. Теоретические взгляды большевиков по вопросам социалистической экономики в 1917-1921 гг. // Актуальные проблемы истории советской Сибири. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 31-48.
J Власть и интеллигенция в сибирской провинции ( к. 1919-1925 гг.) Сб-к документов / Сост. Красильников С.А., Осташко Т.Н., Пыстина Л.И. - Новосибирск: Экор, 1996. - С. 3-16.
Прежде всего, после ликвидации контрреволюционных сил здесь сохранялась сложная военно-политическая обстановка. На Дальнем Востоке и вблизи границ бесчинствовали или были готовы к нападению крупные контрреволюционные силы японских интервентов и белогвардейцев. Сибирь этого периода отличалась малочисленностью и распыленностью промышленного пролетариата, повышенной агрессивностью против Советской власти местного кулачества, культурной отсталостью населения деревни и коренных народов региона. Здесь происходили значительные миграционные процессы, проживало большое число беженцев из центральных губерний, население которых было охвачено голодом, а также различного рода деклассированных, контрреволюционных и уголовных элементов. Эти факторы обусловливали рост в регионе преступности, наряду с другими факторами способствовали введению здесь чрезвычайного органа гражданского и военного управления - Сибревкома, который обладал полномочиями центральной Советской власти в Сибири и имел право вводить военное положение, применять решительные меры по наведению порядка и даже видоизменять и дополнять правительственные распоряжения.
Обширность территории Сибири, сложная политическая обстановка, недостаточно развитая сеть путей сообщения и радиосвязи, малые тиражи периодических изданий, нехватка квалифицированных идеологических кадров на местах - все это затрудняло своевременную информацию населения о содержании советских законов и правовых актов, изданных на местах.
Сибирь относилась к районам с излишками хлеба, сконцентрированными в основном у зажиточной части крестьянства, в то время как бедняки и здесь остро нуждались в продовольствии и в значительной своей части жили за счет внутреннего перераспределения конфискованного у кулаков хлеба1.
В процессе отмены продразверстки, которая в ряде мест Сибири сохранялась до сентября 1921 г., бедняки постепенно лишались этого источника существования, а кулаки оказались временно в выигрыше, так как, имея запасы хлеба, могли активно участвовать в товарообмене и в условиях ограниченных экономических ресурсов Советского государства продолжали наживаться и богатеть2. Нередко это приводило к появлению фактов самоличных расправ, партизанщины, анархизма.
В Сибири опытных партийных кадров из числа рабочих и крестьян было намного меньше, чем в центральной России, а их подготовку затрудняла более низкая грамотность населения. Эти особенности накладывали свой отпечаток на формы и методы деятельности партийных организаций и советских органов по укреплению социалистической законности.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала и до конца 20-х гг. (1921-1929гг.) XX в. Именно в этот период происходят качественные изменения не только в области экономики, но и в развитии правоотношений, в укреплении социалистической законности, что дает возможность более четко проследить сложность и противоречивость деятельности милиции в системе других правоохранительных органов, и показать коренные изменения функцио
1 Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, - 1973; Его же. Раскулачивание в Сибири (1928-1934 гг.): методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия. - Новосибирск; Экор, 1996.-С.8-43.
2 Исупов В.А., Кузнецов И.С. История Сибири. Часть 3. Сибирь: 20 век. Новосибирск, 1999. С. 117; Политика раскрестьянивания в Сибири: Сб. науч. тр. / Рос. акад. наук. Сиб. отд-ние. Институт истории, Гос. архив Ново-сиб обл.; Отв. ред. Ильиных В.А., Кавцевич O.K. - Новосибирск, 2000,- С.4, 10-17; Панков С.А. Теоретические взгляды большевиков по вопросам социалистической экономики в 1917 - 1921 гг. // Актуальные проблемы истории советской Сибири,- Новосибирск: Экор, 1996,- С.3-13; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921 - 1929 гг.).-Новосибирск, 1997.-106 с. нирования ее органов. Также это определялось изученностью проблемы.
Изученность проблемы. Период 20-х годов XX в. в истории нашей страны всегда привлекал внимание исследователей различных отраслей знаний - историков, политологов, юристов, экономистов и др. Среди прочих активно разрабатывались и разрабатываются отдельные проблемы истории милиции. Но необходимо отметить, что до настоящего времени не появилось глубоких, обобщающих исследований.
Сложным было положение с архивной базой. В некоторых губерниях и республиках архивные материалы практически отсутствовали.
Историография Сибирской милиции неразрывно связана с изучением истории советской милиции. По формам, содержанию, времени и качеству изданных публикаций в историографии советской милиции условно можно выделить три периода: 1-й -1917-1956 гг.; 2-й -1956- конец 80-х гг.; 3-й - конец 80-х гг. -наши дни. Выделение каждого из периодов связано с конкретной исторической обстановкой, складывавшейся в стране и спецификой содержания вышедших в это Бремя работ.
Процесс этот был сложным и трудным. История милиции складывалась как новая отрасль советской исторической науки. В своем развитии она, с одной стороны, подвергалась воздействию всех тех сложных условий, в которых проходило форматирование традиционных исторических дисциплин, с другой - испытывала влияние специфических трудностей, присущих только истории советской милиции.
Первый период характеризуется тем, что исследованием проблемы истории милиции занимались, в основном, практикующие работники. Главные усилия были сосредоточены на создании источ-никовой базы, причем упор делался на выявление, отбор и систематизацию местных материалов. На их основе в 1920 г. предполагалось создать обобщающий труд, в который должны были войти документы, воспоминания и исследовательские статьи. В качестве рабочих органов в центре и на местах создавались специальные комиссии, которые должны были непосредственно осуществлять поисковую и научную работу, готовить рукописи к изданию1.
Одной из первых попыток создания истории советской милиции было решение НКВД об образовании комиссии по написанию "Истории рабоче-крестьянской милиции СССР". Предполагалось собрать весь материал по СССР с момента организации милиции до середины 20-х годов, и прописать историю милиции по основным разделам: организация, личный состав, деятельность милиции, снабжение и Л материальное обеспечение .
Первая такая комиссия была создана при Управлении милиции республики в 1922 году. Ее председателем был назначен помощник начальника милиции республики по политической части3.
В 1924 году Центральное Административное Управление (ЦАУ) предпринимает новые усилия по активизации исследований о милиции. С этой целью также создается специальная комиссия4. В этом же году подобные комиссии создаются при административных отделах губернских и областных исполкомов5. К сожалению, наша работа в архивах Омска, Новосибирска, Барнаула, Томска, Иркутска зафиксировала лишь распоряжение НКВД о создании комиссий по сбору
1 Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири ( 1917 - 1922 ).-Омск: Зап. -Сиб. кн. изд-во, 1967.-С. 14-15. Рабоче-крестьянская милиция. - 1924. - № 7-8. - С. 1.
3 Приказ начальника милиции республики № 405,29 августа 1922г. Приказы милиции республики. - М.: 1922.
4 Сборник приказов Начальника ЦАУ НКВД - Начальника милиции республики. М.:-1924.-№ 9. - С. 1.С.6-7.
5 Там же. материалов для обобщающего труда, но документов местных органов, свидетельствующих о создании таких комиссий и их работе не обнаружено. Однако известно, что к середине 1925 года в центральную комиссию поступили документы из 22 губерний, 5 автономных республик и 5 автономных областей, но книга не вышла. В 1928 году было принято решение издать "Очерки по истории рабоче-крестьянской милиции" из 5 выпусков. Предназначались они как для работников милиции, так и для широких кругов населения. Но ни один из них так и не появился на свет1.
Несмотря на то, что попытка создать фундаментальный труд не увенчалась успехом, она, тем не менее, благотворно сказалась на разработке проблем истории милиции. И здесь необходимо отметить, что большой вклад в этот процесс внесли периодические издания, особенно журнал "Рабоче-крестьянская милиция", переименованный позже в "Административный вестник"2.
Первые работы по истории советской милиции были изданы в 1921-1922 гг3. Они представляли собой статьи общего и специального характера. Исходной основой для них служили практические материалы, воспоминания. Архивные же материалы, по существу, в этих работах не использовались, в результате чего освещение событий в первых исследованиях часто носило не полный, фрагментарный характер. Такое положение объяснялось, главным образом, слабостью источниковой базы, не позволяющей вести научную разработку проблем истории милиции на должном уровне, отсутствием у
1 Чузавков Л.М. Некоторые вопросы истории советской милиции // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии). М., -1981.-С.37; Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов / Ред. И.И. Ильинская / Минск, 1991.- С. 8 .
2 С 1922г. по 1924г. - "Рабоче-крестьянская милиция". С 1924г. по 1930г. - "Административный вестник".
3 Отчет о деятельности НКВД за 1-е полугодие 1921 г. и краткий обзор развития НКВД с 1917 по 1921 гг. - М., 1921; Пять лет власти Советов. - М., 1922; Задачи и работа милиции за пятилетний период ее существования // Рабоче-крестьянская милиция. - 1922. - № 1. - С. 12-15; 10 лет рабоче-крестьянской милиции // Административный вестник. - 1927.-К» 10-11.-С. 10-11; и др. авторов опыта проведения научной работы, недостаточным владением ими методологией исследования.
В начале 20-х гг. проблематика истории советской милиции еще только складывалась. В ней преобладали общие вопросы строительства и деятельности милицейских аппаратов. Высказывались принципиальные положения о классовом характере советской милиции, давались характеристики ее деятельности в период гражданской войны и в первые послевоенные годы, приводились данные о борьбе с бандитизмом.
Середина и конец 20-х гг. характеризуется попыткой изучить проблемы истории милиции отдельных регионов страны и отдельных милицейских служб, и прежде всего, уголовного розыска, и подготовки милицейских кадров1.
В этих работах рассматривались особенности создания и деятельности милиции на местах, показывались ее первые успехи и сложности в работе, специфика деятельности в условиях гражданской войны, трудности борьбы с преступностью, недостаток квалифицированных кадров в милиции, ее плохое материальное обеспечение. Значительное внимание уделялось вопросам дисциплины и повышения культурного уровня работников милиции, сделана попытка обобщения опыта партийно-политической работы среди сотрудников милиции и ряд других проблем.
Все работы были различны по уровню изложения, глубине исторического исследования, носили, в основном, описательный ха
1 Синицын П.Н. История советской рабоче-крестьянской милиции (по Саратовской губернии). - Саратов, 1924; Красная милиция Узбекской ССР. - М.,1925; Красный страж: Сборник материалов и рассказов о жизни и деятельности милиции и розыска УССР. - Харьков, 1926; Красный милиционер Приморья. - Владивосток, 1925; За
8 лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска за 1917-1925гг. -Л.,1925; Зайцев И.И. Шесть лет работы уголовного розыска // Рабоче-крестьянская милиция. - 1923. - № 11,-С.8-12; Дектер Л. К пятилетию школы Московской губернской милиции // Административный вестник. - 1925. - № 7.- С.71-73; Назаров Е.М. Одиннадцатый год работы уголовного розыска и его ближайшие задачи // Административный вестник. - 1928. - № П.- С.6.-9; и др. рактер. Тем не менее, они представляли определенную ценность тогда, в 20-е годы, и несомненно ценны сегодня, когда приходится обращаться к истории вопроса.
Конкретных исследований 20-х годов по истории Сибирской милиции мы не находим. Определенное представление о сибирской милиции и ее деятельности складывается из статей, опубликованных в журналах "Рабоче-крестьянская милиция" и "Административный вестник"1, работ по преступности профессора Иркутского университета Г.Ю. Маннса и статистики А.Локтина по преступности в Алтай-ской губернии и Сибирском крае , а также из материалов, опубликованных в местных газетах3.
В 1931г., в связи с реорганизацией государственных органов, в том числе ликвидацией НКВД РСФСР, было прекращено издание журнала " Административный вестник", что снизило возможности публикации работ по проблемам советской милиции.
В период с 1936 по 1956 гг. издаваемые работы носили публицистический характер. До середины 50-х годов по существу не издано ни одного более-менее крупного исследования по проблемам истории советской милиции России и Сибирского региона, в том числе.
Мощный подъем и развитие советской исторической науки, наступивший после XX съезда КПСС, обусловливает дальнейшее раз
1 Амосов И. Состояние преступности в Сибири // Административный вестник. - 1927. - № 7-8. - С. 65-71; Милиция на страницах печати. "Месячник красного милиционера"// Рабоче-крестьянская милиция. - 1924. - № 1. -С. 26; Жизнь милиции Томской губернии // Рабоче-крестьянская милиция. - 1923 - № 12. - С. 47; Милиция как фактор пресечения преступности // Рабоче-крестьянская милиция. - 1923. - № 12. - С. 27-29; и др.
2 Манне Г.Ю. Алкогольная преступность и борьба с самогоноварением в Иркутской Губернии. - Иркутск, 1925; Его же. Борьба с беспризорностью несовершеннолетних и ее очередные задачи в Сибирском крае. - Иркутск, 1925; Его же. Движение преступности в Иркутске в 1920-м году // Материалы Иркутского губернского бюро. - Иркутск, 1925г. - Вып. 5-й; Его же. Преступность г. Иркутска в 1921г. // Красные зори. -1924 . - № 4; Локтин А. Преступность в алтайской губернии по данным моральной статистики // Бюллетень Административного губернского статистического бюро,- Барнаул, 1924. -№15,16; Его же. Преступность в Сибирском крае // Сибирское краевое стат. бюро. Статистический бюллетень. -Новосибирск, 1926.-№3.
3 "Рабочий путь" - г. Омск, "Красное знамя", "Красный Алтай" - г. Барнаул, "Красноярский рабочий" - г. Красноярск, "Власть труда" - г. Иркутск, "Советская Сибирь" - г. Новосибирск, Знамя революции" - г. Томск и др. витие историографии советской милиции, и характеризует содержание второго периода-1956-конец 80-х гг. С конца 50-х годов разработка истории милиции вновь активизируется, растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Именно в этот период появляются монографии, научные статьи, диссертации по истории советской милиции1. Следует отметить основную особенность данного периода: идеологизированность всех работ, выполнение заказа правящей партии. Однако, несмотря на это, для исследований этого периода характерна глубина проникновения в исторические события, аргументация положений, использование материалов центральных и, особенно, местных государственных, партийных и ведомственных архивов.
Именно в этот период исследователи провели углубленное описание процесса строительства милиции на различных этапах Советского государства. Наиболее разработанными и освещенными оказались проблемы организации и деятельности милицейских аппаратов в 20-е-30-е годы. Подробно и обстоятельно раскрыты основные направления деятельности милиции в годы гражданской войны, а также методы управления ею со стороны НКВД РСФСР в работе Кудина М.В2. Проблемы строительства и деятельности советской милиции в первые годы Советской власти, а также роль Коммунистической партии и В.И. Ленина в создании советской милиции, освещены в работе В.Н. Прокопенко и В.М. Романова3. Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. - М.,1965; Кизилов И.И. НКВД РСФСР 1917-1930 гг.). - М.,1969; Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции ( 1917-1930 гг.). - М.,1957; Развитие органов милиции в советском государстве. - М.,1967; Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. - М., 1972; и др.
2 Кудин М.В. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти.- М., 1957.
3 Прокопенко B.H., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920). - M., 1965.
Рассматривались также вопросы организационного строительства советской милиции в 20-е гг. и связанные с ними проблемы (кадры, обеспечение, учеба и др.)1; организационно - правового становления сов. милиции, где в центре исследования находится подробный анализ нормативных актов, многие, из которых впервые вводились в научный оборот, вопросы периодизации истории сов. милиции2.
Наиболее полно и комплексно, с использованием широкого круга опубликованных и архивных источников, развитие организационных форм и деятельность милиции с 1917 по 1972 гг. исследовали C.B. Биленко и Н.П. Максименко3. Авторы выдвинули свою периодизацию истории милиции, несколько отличную, чем предложил ранее М.И. Еропкин, но обоснования ей не дали.
Анализ функционирования организационно-правовых норм, определявших деятельность милиции в первые годы Советской власти, на базе широкого привлечения новых архивных материалов и их углубленного исследования проведен в работах P.C. Мулукаева4.
В историографии милиции 60-х-70-х гг. появились работы по исследованию проблем подготовки милицейских кадров, а также истории становления и развития учебных заведений органов внутренних дел. Наиболее значимое место среди них занимают исследования Гольдмана B.C. и Николаева П.Ф5.
1 Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. - М., 1965; Кизилов Н.И. НКВД РСФСР (1917-1930гг.). -М, 1969.
2 Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм советской милиции (1917-1930). - М., 1957; Его же. Развитие органов милиции в Советском государстве. - M., 1967.
3 Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. - М., 1972.
4 Мулукаев P.C. У истоков советской милиции // Советская милиция. - №7. - С. 64-65; Его же. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920гг). - M., 1975; Его же. Организация управления советской милицией. - М., 1976; Его же. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920гг.): Автореф. докт. дисс. - M., 197; и др.
5 Гольдман B.C. Из истории организации школ и курсов милиции РСФСР (1917-1925) // Научные труды МВШМ. - М., 1963; Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918) // Научные труды ОВШМ,- Омск, 1963; Его же. Подготовка командных кадров милиции в СССР (1917-1929). - Омск, 1969.
Обобщающим трудом, ставшим наиболее крупным явлением в историографии советской милиции, стало издание в 1977 г. Академией МВД СССР фундаментального двухтомного труда под редакцией H.A. Щелокова - министра внутренних дел СССР1. Авторский коллектив в составе C.B. Биленко, Е.А. Косицина, P.C. Мулукаева и др. сумел создать объемное исследование, впервые освещающее путь, пройденный советской милицией с 1917 по 1977 гг. На основе большого фактического материала показаны все стороны организации и деятельности милиции за 60 лет ее существования. Несмотря на то, что в данной работе использовано огромное количество архивного материала, подробно прописаны многие события и факты, охвачена вся территория Советского Союза - эта работа сделана на традиционных, устоявшихся в советской историографии принципах преувеличения роли партийных органов в достижениях и успехах милиции, поэтому в ней отсутствует анализ ошибок и недостатков в деятельности органов внутренних дел, оправдываются репрессивные акции советской системы и ее правоохранительных органов. Также следует отметить, что в данном труде очень кратко, фрагментарно представлены материалы по всем периодам истории милиции Сибири.
70-е- 80-е гг. с точки зрения научной разработанности проблем истории милиции, характеризуются большим подъемом. Появляются множество исследований по милиции СССР, России в целом и отдельных регионов, выполненные на использовании широкого История советской милиции. В 2-х томах. ( Ред. H.A. Щелоков). - М., 1977. круга архивных источников1. Наиболее важными достижениями этих лет является разработка проблем организационного построения милиции; выделение её конкретных функций и их выполнение; определение связи милиции с общественностью; роль партийной и политической работы в органах милиции; подготовка квалифицированных кадров и ряд других, очень важных вопросов, необходимых нам сегодня для более четкого и полного понимания истории милиции 20-х гг. Для всех работ 70-х-80-х гг. характерен марксистско-ленинский подход, отсюда подавляющему большинству присущи идеологическая заданность, отсутствие критического анализа с позиции личностного восприятия истории, отпечаток старых подходов, базирующихся на источниках, введенных в оборот под "Краткий курс истории ВКП(б)".
1 Воробьев P.A. Создание рабоче-крестьянской милиции Приамурья и ее деятельность по охране общественного порядка (1917-1925). - М .,1973; История ОВД и борьба с преступностью // Труды высшей следственной школы. Волгоград, 1976 - Вып. 2; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции. (19)7-1929гг.). - М.:Ак. МВД СССР, 1975; Ф.Э. Дзержинский и ОВД: материалы научной конференции. - M.: Ак.МВД СССР, 1978; Николаев П.Ф. Развитие и совершенствование советской милиции в восстановительный период (1921-1925гг.) // Труды Омской ВШ. - Омск, 1976 - Вып. 22; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1917-1936гг.). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1986; Его же. Становление административно-правовой охраны общественного порядка и роль милиции в ее обеспечении в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). - Минск, 1987; Макеев В.В. Социалистическая законность в организации деятельности советской милиции (1917-1925гг.); Пахоменко А.Г. Деятельность советской милиции по борьбе с пьянством и алкоголизмом в период 1917-1930гг. (По материалам РСФСР). Дисс.канд. юрид. наук. -M., 1984; Федосеев С.П. Партийное руководство советской милицией в первые годы НЭПа (1921-1925). Дисс. канд.ист. наук. - Саратов, 1983; Шамаров B.M. Организационно-правовые основы ПВР в советской милиции (1917-1936). Дисс.канд.юрид. наук. - M., 1982; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и её деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937). Дисс.канд. юрид. наук. - M., 1982; Санакоев М.П. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945гг.). - Цхинвали, 1987; Ходасевич А.П. Дальневосточная милицейская (Хабаровская краевая школа милиции). Очерки. - Хабаровск, 1971; Хвичия П. Очерки истории Грузинской советской милиции (1921-1931). -Тбилиси, 1977; Волков Е.Д. Роль советских и партийных органов а создании милиции в первые годы советской власти (TACCP). - Казань, 1984; Мулукаев P.C. История ОВД советского государства. - М.: Ак. МВД СССР, 1986; Марина И.Х. Прокуратура Сибири в период восстановления народного хозяйства (1922-1925гг.). Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1973; и др.
К этому же периоду относится активизация исследований по истории Сибирской милиции 20-х гг1. В работах П.Ф. Николаева, И.Д. Крамаренко исследуются организационно-правовые вопросы становления и развития милиции Сибири в начале 20-х гг. Достаточно подробно, используя широкий круг опубликованных и архивных источников, авторы освещают деятельность милиции и ее роль в становление революционного порядка в Сибири. И.А. Абраменко, Л.И. Боженко, Н.М. Кучемко, И.Х Мариной и др. показана роль милиции в системе других правоохранительных органов в Сибири. Подчеркнем, что в данных работах затрагивается деятельность сибирской милиции только в период начала и середины 20-х гг.
Особое место в изучении проблем историографии советской милиции занимает статья Л.М. Чузавкова2. Автор предложил периодизацию истории изучения советской милиции. Выделил три периода, расшифровал каждый из этих периодов, вычленил основные проблемы изучения истории милиции, обозначил недостатки вышедших работ, прежде всего, отметив ведомственную замкнутость многих публикаций и недоступность чтения для широкого круга исследователей, сформулировал задачи дальнейших исследований: роль Ленина и его теоретического наследия в строительстве милиции; раскрытие опыта его творческого применения коммунистической партией; Николаев П.Ф. Омская милиция за установление советской власти (1917-1919 гг.). - Омск, 1957; Его же. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919 - декабрь 1922 гг.). - Омск, 1967; Пантелеймонов В.П. Новосибирская милиция в первые годы советской власти (1917-1923 гг.). - Новосибирск, 1968; Марина И.Х. Прокуратура Сибири в период восстановления народного хозяйства (1922-1925 гг.). Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1973; Крамаренко И.Д. Стоящие на посту. - Барнаул, 1973; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа. 1921-1923 гг. - Новосибирск, 1981; Абраменко И.А. Коммунистические формирования -части особого назначения (ЧОН) западной Сибири (1920-1924 гг.). - Томск, 1973; Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (конец 1919-1927 гг.). - Томск, 1969. 2 Чузавков Л.М. Некоторые проблемы историографии советской милиции // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии). - М., 1981. - С 35-49. дальнейшая разработка марксистско-ленинской методологии изучения истории советской милиции; роль местных партийных органов и советов в создании и совершенствовании милицейских аппаратов; борьба с буржуазными фальсификаторами истории; создание фундаментальных работ по истории различных милицейских служб с обобщением исторического опыта их деятельности.
Следует особо подчеркнуть, что работа написана в начале 80-х гг., соответственно, она также основывалась на марксистско-ленинской методологии. Однако многие из выводов и задач, выдвинутых Л.М. Чузавковым, остаются актуальными и сегодня.
Широкое развитие различные аспекты истории милиции получили в диссертационных исследованиях 80-х гг1., значительная часть их строится на функциональном подходе, посвящена рассмотрению отдельных этапов развития милиции в стране, изучению опыта деятельности милиции по охране общественного порядка к борьбе с преступностью.
90-е гг. в историографии истории милиции - это новый этап, когда на фоне происходящих в обществе преобразований, появилась возможность более полно и всесторонне охарактеризовать путь милиции, показать позитивное и негативное в ее истории. Большие возможности для этого появились в результате открытия многих государственных архивов, включая ОГПУ, НКВД и т.д. Результатом этой работы стало появление большого количества работ (монографии, диссертации и др.), посвященных истории милиции на разных
1 Быстрюкова Н.И. Деятельность советской милиции по защите личных и имущественных прав граждан в период построения основ социализма (1917-1936 гг.): Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1981; Власенков В.Д. Деятельность милиции РСФСР по охране общественного порядка в период построения социализма (1917-1936 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1981; Литвинов Н.Д. Становление рабоче-крестьянской железнодорожной милиции в РСФСР в 1917-1921 гг.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1982; Вениосов A.B. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936 гг.): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1986; и др. этапах ее развития и 20-х гг. в том числе, правоохранительных органов в целом и роли милиции в этой системе1. Тенденция интереса к данной проблеме сохраняется устойчивой до настоящего времени. Появились работы, в которых обсуждаются вопросы, ранее не затрагиваемые исследователями. Например, в 1993-94 гг. вышел блок работ Л.П. Рассказова, где обстоятельно раскрыта взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью карательных органов, в т.ч. и милиции, показаны политико-правовые основы их становления и развития. Автор делает важные выводы о том, что в 30-е гг. характерными чертами административно-командной системы советского общества, составной частью которой стала и милиция, являлись: централизация всех сфер общественной жизни; монополия государственной собственности, отсутствие плюрализма в экономической сфере; ограниченный характер действий товарно-денежных отношений, эксплуатация трудящихся тоталитарным государством и появление нового класса - номенклатуры; экстенсивный и затратный хозяйственный механизм, основанный на внешнеэкономическом принуждении; фиктивный характер институтов демократии; диктат Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы): Дисс. докт. юрид. наук. - М., 1992; Абдулатипов A.M. Проблемы борьбы с бандитизмом (уголовно-правовой и криминологический анализ): Дисс. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Павлов A.H. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭП (1921-1925 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - С-Пб, 1995; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. - M., 1995; Борисов A.B., Дугин A.H., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. - M., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917-1941 гг. - Уфа, 1994; Его же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.). - С-Пб., 1994; Его же. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков. (1921-1927 гг.). - Учебное пособие. Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1993: Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929). - Новосибирск, 1997; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. - Омск 1993; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.). - Орел, 1995; Мулукаев Р.С, Малыгин А.Я. Аппараты системы органов внутренних дел Советского государства по борьбе с преступностью на различных исторических этапах. - M., 1995; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР: (становление и развитие правовых и организационных основ): Дисс. докт. юрид. наук. - М., 1999; Его же. Правовые и организационные основы государственной службы в РСФСР (1917-1930). - М., 1998; Его же. Организация работы с личным составом ОВД. - М., 1997; Его же. Государственное обеспечение работников милиции (исто-рико-правовые аспекты социальной защиты); Уч. пособие. -М: Ак. МВД., 1995. Его же. Кадровая работа в милиции НКВД РФ. - М., 1997. партийно-государственной бюрократии1. Интересными и злободневными представляются работы и выводы А.Я. Малыгина2 и В.М. Ша-марова3, посвященные характеристике историко-правового статуса милиции в 20-е гг. Авторы считают, что в качестве основополагающего принципа государственной службы был определен принцип классовости. Становление и развитие правовых и организационных основ государственной службы в рассматриваемый период прошли через два неравновеликих по продолжительности этапа, каждый из которых имел характерные особенности. По их мнению, правовые основы содержания государственной службы в период становления и упрочнения советского государства в корне отличались от предыдущей правовой системы. В условиях становления командно-административной системы управления, они являлись объективной предпосылкой номенклатурного порядка к комплектованию руководящих должностей во всех сферах государственного уровня, в том числе и милиции. Малыгин А.Я. и Шамаров В.М. отмечают, что общие характеристики и подходы формализованного правового института складываются лишь во второй половине десятилетия. В своей основе они полностью вытекали из типа государства и были подчинены логике его развития, обеспечению его потребителей в регулировании отношений государственных чиновников с населением,
1 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве. 1917 - 1941 гг. - Уфа, 1994; Его же. ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917 - 1941 гг.). - Спб, 1994; Его же. Деятельность карательно-репресивных органов по реализации нового политического курса большевиков ( 1921 - 1927 гг.): Учебное пособие. - Уфа, 1993.
2 Малыгин А .Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е гг.): Дисс. докт. юрид. наук. - М., 1992.
3 Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР: (становление и развитие правовых основ). Дисс. докт. юрид. наук. - М., 1999; Его же. Кадровая работа в милиции НКВД РСФСР (правовые и организационные основы). - М.: Академия управления МВД РФ, 1997; Его же. Профессиональные организации работников милиции ( историко-правовой аспект). - М.: Академия МВД СССР, 1994; Его же. Нормативно-правовое регулирование деятельности профсоюзных организаций работников милиции (1918-1931 гг.): Документы и материалы. - М.: Академия МВД РФ, 1994. внутриведомственного и межведомственного общения. Анализ, развития государственной службы в исследуемый период, проведенный авторами, показал нарастающую тенденцию к сращиванию партийного и советского аппаратов в единую партийно-государственную структуру; а закрепление статуса милиции как исполнительного (вспомогательного) органа привели к тому, что на должном уровне не были решены вопросы её организации, она оказалась функционально перегруженной и в результате не способной выполнять обязанности, соответствующие её назначению.
Кроме этого, авторы делают прогнозы из тех уроков, которые они выявили в результате исследования деятельности современной милиции.
Конец 90-х гг. XX в. характеризуется появлением работ регионального характера1, затрагивающих те же проблемы, что рассматривали исследователи первых двух периодов историографии, но на другой методологической основе. Истории милиции Западной Сибири конца 20-х -начала 30-х гг. посвящена кандидатская диссертация Григонис Э.П. Органы внутренних дел в механизме правового государства: Авторёф. дис. канд. юрид.наук. -СПб, 1995; Пирбудагов Н.П. История становления и развития Дагестанской милиции в 20-е годы XX века: Авторёф. дис. канд. юрид. наук. - Махачкала, 1998; Смирнов Л.В. Административно-правовой статус сотрудников милиции: Автореф. дис. канд. юрид.наук. -M., 1996; Крапивина H.C. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие: 1930-1941 годы ( исторические и правовые аспекты): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - СПб, 1998; Куличенко А.Н. Концепция становления и создания региональной милиции: (на материалах Пензенской губернии). 1917-1928 гг.: Автореф. дис. канд.юрид.наук. - Пенза, 1999; Игонькин Е.М. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Кабардино-Балкарии. (1918-1930): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. -М., 1996;Карпов И.Е. организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии (1917-1925): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - Саратов, 1998;Павлов А.Н. Петроградская милиция: её развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - СПб., 1995; Петров A.B. Организационно-правовые основы становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы советской власти (1917-1923): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - М., 2000; Дугарова С.Ж. Органы суда .прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1932 гг.: Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - Улан-Уде, 1998; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917- начале 30-х гг.: Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - СПб., 1999; Худянов П.П. Дальневосточная милиция по борьбе с уголовной преступностью в 20-е гг.: Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - Владивосток, 1966; Слободин В.П. Становление Московской милиции (1917-1920). -М., 1998; Габидуллин И.Ф. Организационно-правовая основа становления и формирования милиции Башкирии (1917-1941): Автореф. дисс. канд.юрид.наук. -М., 2000;Шамаров B.M. кадровая работа в милиции НКВД РФ. -М., 1997.
Д.И. Игнатенко1.
В работах В.И. Шишкина, А.П. Угроватова, Л.И. Боженко, Н.М. Кучемко, О.Г. Новокрещеновой, А.Б. Таранина, И.Х. Мариной и др2. содержатся материалы, повещенные отдельным направлениям в деятельности милиции, связанные с выполнением ею своих функций и показана роль милиции по установлению правопорядка во взаимодействии с другими правоохранительными структурами.
Представляют интерес работы Д.А. Бугаева, В.А. Солоухина, В.П. Пантелеймонова, И. Крамаренко, A.M. Бугаец, К. Лагунова, Н.С.Ларькова и И.В. Черновой, описывающие события в отдельных регионах Сибири, где одним из действующих лиц выступала милиция3.
Обзор истории изучения темы свидетельствует о неравноценности результатов исследования её отдельных аспектов. Многие вопросы, вызывающие наибольший интерес советских историков, не могли избежать односторонней интерпретации, поэтому проблема их изучения, избегая крайностей классового подхода, остается актуальной. Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в к. 20-х - н.30-х гг.: Автореф. дисс.канд.ист.наук. - СПб.,1995.
2 Северьвянова Г.М. Крестьянские восстания в Сибири (осень 1920-1924). - Красноярск, 1995; Суверов E.B. Западно-Сибирская деревня накануне коллективизации. - Кемерово, 1977; Третьяков А.Г. Западно-Сибирское восстание 1921 г.: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - Новосибирск, 1994; Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20-х-начале 30-х.: Автореф. дисс.канд.ист.наук. - СПб.,1995;Исаев В.И. Правоохранительные органы и общественность в борьбе с хулиганством в городах Сибири (1926-1932) // Социальные и правовые исследования. - Новосибирск, 1991: Угроватов А.П. Становление прокуратуры Сибири // Социальные и правовые исследования. - Новосибирск, 1991: Его же. Красный бандитизм в Сибири (1921-1929). - Новосибирск, 1999;Таранин А.Б. Органы милиции Сибири в условиях НЭПа // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического отечества. - Новосибирск, 1990; Его же. Исторический опыт борьбы с пьянством и самогоноварением в Сибири в 1920-е гг.// Социальные и правовые исследования. - Новосибирск, 1991; Шишкин В.И. "Красный бандитизм" в советской Сибири // Советская история: проблемы и уроки. - Новосибирск, 1992; Гущин И.Я. "Раскулачивание" в Сибири (1928-1934): методы, этапы, социально-экономические и демографические исследования. - Новосибирск, 1996.
3 Лагунов К. Двадцать первый. Хроника Зап.-Сибирского крестьянского восстания. - Свердловск, 1991; Ларьков Н.С., Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники. Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX-XX вв. - Томск, 1999; Бугаец A.M. Война не окончена. Книга об истории, делах и людях транспортной милиции Кузбасса. - Новосибирск, 1999; Солоухин В.А. Соленое озеро. - М., 1994; Бугаев Д.А. На службе милицейской. - Красноярск, 1995; Крамаренко И. Рожденная Октябрём. - Барнаул, 1967; Его же. Стоящие на посту (из истории Алтайской милиции (1926-1929). - Барнаул, 1973.
Наличие научных работ по истории сибирской милиции начала и конца 20-х гг. ХХв. делает особенно заметными отсутствие аналогичных исследований по 1922-1929 гг. Такие проблемы как становление сибирской милиции в указанные годы, выполняемые ею функции, кадровые вопросы, место сибирской милиции в системе правоохранительных органов Сибири 20-х гг. вообще не получили научного освещения. Всё вышеуказанное позволяет определить цель и круг задач, которые необходимо решить в рамках настоящего исследования.
Цель диссертации. На принципиально новой источниковой базе определить концептуальные основы создания сибирской советской милиции и раскрыть содержание её деятельности в 20-е гг. ХХв. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявление сущности милиции как элемента советской государственной системы;
- рассмотрение юридического оформления основ организации и деятельности Сибирской милиции;
- выделение функций сибирской милиции;
- анализ основных направлений деятельности сибирской милиции;
- характеристика процесса политизации милиции;
- исследование этапов реорганизации и укрепления Сибирской милиции, а также их связи с политическими процессами в советском государстве;
- установление соответствия организационной структуры и кадрового обеспечения характеру решаемых задач;
- выявление размаха преступлений и бандитизма в Сибири в 20-е гг. и определения адекватности форм и методов борьбы с ними органов милиции.
Объектом исследования является процесс создания и становления милиции Сибири в 20-х гг. XX века. Предметом - исторические условия создания Сибирской милиции, степень преемственности с аналогичными институтами, существовавшими ранее, место Сибирской милиции в советской региональной государственной систем, ее эволюция в указанный период.
Методологической основой являются категории диалектики (содержание и форма, необходимость и случайность, возможность и действительность, количество и качество, причина и следствие, противоречие), принципы исторического исследования (историзм, объективность, системность), методы научного познания (хронологический, логический, ситуационный, ретроспективный, статистический, метод сравнительного анализа и др.) Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления или события в его развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности с др. явлениями и событиями. Именно с этих позиций мы стремились подойти к освещению основных направлений деятельности сибирской милиции на протяжении 20-х годов XX в., показать тесную связь предмета исследования с решениями директивных органов, проблемами развития Советского государства в целом и отдельных его составляющих частей. Такой подход позволяет оценить вклад органов милиции Сибири в становление и механизм управления государством. Автор стремился реализовать принцип объективности исследования, стараясь не быть идеологически зашоренным при анализе тех или иных ситуаций и явлений. Действия милиции оценивались как с точки зрения эффективности усилий для решения проблем, так и с позиции законности проводимых мероприятий, нравственности поступков по отношению к людям. На основе системного подхода органы милиции рассмотрены как важный элемент государства, занимавший определенное место и игравший значительную роль в выполнении установок политического руководства страны.
Специфика исторического познания предполагает использование ряда специфических методов. Например, проблемное и хронологическое рассмотрение изучаемых процессов и событий. При наличии того и другого, в работе предпочтение отдано их сочетанию, т.к. это позволило последовательно проследить каждое направление работы милиции, эволюцию ее форм и методов. Ситуационные и ретроспективные подходы требуют соблюдения мер предосторожности. Стремясь избежать модернизации в оценках изучаемой эпохи, автор старался показать явления и события, восприятия их современниками в контексте конкретно-исторической ситуации НЭПа. Без ситуационного анализа невозможно адекватное понимание мотивов принимавшихся решений, механизма их реализации, но, учитывая и историческую дистанцию, результаты прошедшей эпохи.
Источники. Решение задач, поставленных в диссертации, проводилось на основе широкого круга опубликованных и архивных источников. Существенная часть неопубликованных источников была впервые введена в научный оборот и извлечена из фондов государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и государственных архивов Красноярского (ГАКК) и Алтайского(ГААК) краев, Омской (ГАОО), Новосибирский (ГАНО), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО) областей, архивов ГУВД Новосибирской и Иркутской областей. Центров хранения документации новейшей истории России (РЦХИДНИ), Томской области (ЦДНИТО), Красноярского края (КЦХДНИ), Омской области (ЦДНИОО). На основе неопубликованных источников прописаны параграфы работы о материальном положении и кадровых проблемах милиции Сибири в 20-е гг., выполнение административных функций и деятельность милиции по предупреждению и пресечению преступлений, в т.ч. - бандитизма.
Использованные в работе опубликованные и неопубликованные источники можно разделить на несколько типов.
I. Законодательные акты, включающие в себя распоряжения центральной и местной власти, отражающие нормативные решения различных вопросов.
Правительственная политика в отношении милиции отражена в законодательных актах. Официальный характер этих источников служит доказательством их происхождения. Законодательные акты центральной власти практически полностью опубликованы, прежде всего, благодаря выходу изданий "Собрание узаконении РСФСР" (СУ РСФР) и "Собрание законов СССР" (СУ СССР). Большинство документов местных властей тоже опубликованы. Это, прежде всего, касается распоряжений Сибревкома и Исполнительного комитета Сибирского края.
Особая группа этого типа источника - ведомственные акты центральных (НКВД - МВД, ЦАУ) органов и местных отделов (Отдел управления Сибревкома - АО). Часть этих источников извлечена из архивов, часть опубликована для широкого круга читателей.
Законодательные источники позволяют выделить периоды в истории становления милиции, в том числе Сибирской, и сделать выводы о месте милиции в системе государственных правоохранительных органов.
II. Делопроизводственные материалы. Этот тип источников отражает воплощение политики власти на местах, порядок решения проблем, участие различных властных структур и органов местного самоуправления в урегулировании различных конфликтных ситуаций.
Делопроизводственные материалы по их происхождению можно разделить на несколько групп: а) переписка делопроизводственного характера: между органами государства и местного самоуправления; б) переписка частного характера - письма, жалобы, прошения и пр.; в) документы совещаний, собраний, сходов; г) судебно-следственные дела; д) листовки, воззвания; е) статистические материалы.
Переписка делопроизводственного характера касается прежде всего, отношений между структурами центральной власти, между органами местной власти, между органами центральной и местной власти. Как правило, материалы этой группы носили и частично носят, закрытый характер, написаны специальным канцелярским языком, зачастую содержат сведения, раскрывающие и дополняющие характер законодательных актов, закрытых сведений. Например, в этой группе интересными являются информационно-политические письма, содержащие достоверные сведения о психологическом настроении масс, о социально-экономическом положении отдельных групп населения и конкретных людей.
Переписка частного характера. Переписка между руководителями бандформирований позволяет взглянуть на ситуацию с точки зрения участников и руководителей этих банд. Большой блок материалов данной группы составляют письма, прошения, жалобы граждан по поводу действий властей или отдельных сотрудников милиции с просьбами разобраться, защитить, помочь.
Документы собраний, совещаний, деревенских сходов, сельских советов. Большинство материалов этой группы содержится в фондах местных архивов и, соответственно, не опубликованы, хотя сведения, содержащиеся в них, довольно многоплановы и информативны.
Судебно-следственные дела - комплексный источник, содержащий материалы типологически разного характера, в которые входя указы и распоряжения, справки, протоколы допросов и т.д. Естественно, большинство из этих материалов закрыты, в нашем исследовании корректно использовались для выяснения роли милиции в судебной практике.
В особую группу источников можно выделить листовки и воззвания. Подобного вида источники имели хождение в начале 20-х гг., в период наибольшей активности политического бандитизма и в конце 20-х гг., с началом проведения сплошной коллективизации, когда недовольные политикой Советской власти элементы выражали таким образом своё несогласие. Большинство материалов, с которыми мы работали, не опубликованы. Предоставляемая ими информация позволяет объективно рассмотреть и характеризовать ситуацию, сложившуюся в разных регионах Сибири.
Статистические материалы. Сведения эти достаточно разнородны из-за ведомственности и разноплановости, отсутствия четкой системы сбора статистических сведений, особенно в начале 20-х гг. В силу их известной разобщенности часто не могут быть использованы для построения динамичных рядов. Также следует отметить особенность статистических материалов, носивших официальный отчетный характер, не всегда отражавших объективную картину. Однако, благодаря именно этой группе источников, удалось нарисовать конкретную картину численности состава милиции, предварительного и образовательного уровня милиции, материального обеспечения сотрудников милиции, количество возникших и раскрытых преступлений и т.п.
Кроме этого, материалы о деятельности милиции: конкретные результаты работы, планирование и перспективы развития Сибирской милиции мы находим в отчетах городских, окружных и краевого исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в разделах об административной работе1, публиковавшихся в те годы отдельными изданиями, доступными для широкого круга читателей.
III. Материалы периодической печати. Мы анализировали журналы: Административный вестник (1925-1930гг.), Жизнь Сибири (1921-1923гг.), Известия Сиббюро ЦК РКП(б) (1921 -1923гг.), Известия Сибревкома (1922-1925), Рабоче-крестьянская милиция (1922-1925). Газеты: Власть труда ( орган Иркутского губсовета и комитета РКП(б), Знамя революции (орган Томского губсовета и комитета РКП(б), Красноярский рабочий (орган Красноярского губсовета и
1 Отчет Томского окружного исполнительного комитета 2-му окружному съезду Советов Томского округа, Сибкрая. Октябрь 1925 - март 1927. - Томск, 1927; Отчет Каменского окружного исполнительного комитета 3-му окружному съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. - Камень, 1929; Отчет Кузнецкого окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 3-му Кузнецкому окружному съезду Советов. - Щегловск, 1929; Материалы к отчету Каменского окружного исполнительного комитета 2-му окружному съезду Советов 16.03.1927 г. - Камень, 1927; Отчет 3-му окружному съезду Советов. Два года работы Красноярского окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1927-1928гг. - Красноярск, 1929; Отчет Кузнецкого окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 3-му Кузнецкому окружному съезду Советов. - Щегловск, 1929; Итоги работы Новосибирского окружного исполнительного комитета Советов за 1927-1928гг. - Новосибирск, 1929г; Отчет Ачинского окружного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 3-му окружному съезду Советов. - Ачинск, 1928; Успехи и трудности социалистического строительства к 3-му съезду Советов Барнаульского округа. - Барнаул, 1929; Два года работы Сибирского краевого исполнительного комитета Советов. 1927-1928 г. - Новосибирск, 1929; Иркутский округ в новых условиях. Отчет Иркутского окружного исполнительного комитета 1-му окружному съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Иркутск, 1927; Отчет о деятельности Иркутского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 4-го созыва за 1923-1924 хозяйственный год. - Иркутск, 1925; Отчет Иркутского губернского исполнительного комитета с 1 января по 1 июля 1921 г. - Иркутск, 1921; Отчет президиума Красноярского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов XI созыва. 1928-1929 г. - Красноярск, 1930; Отчет Омского окружного исполнительного комитета Советов за 1927-1928 г. 3-му окружному съезду Советов. - Омск, 1929; Отчет о деятельности Омского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 8-го созыва за 1927 и 1928 гг. - Омск, 1928; и др. комитета РКП(б), Красный Алтай ( орган Алтайского губкома РКП(б), Рабочий путь ( орган Омского горсовета и комитета РКП(б), Советская Сибирь (Орган Сибирского ЦК РКП(б) и Сибревкома. К данному виду источников необходимо подходить критически, т.к. все они являются продуктом официальной печати и, соответственно, несут на себе идеологическую нагрузку, хотя и отражают конкретную ситуацию.
Таким образом, проанализировав источники и историческую ситуацию, можно сделать вывод, что они позволяют решить поставленные цель и задачи.
Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринято изучение деятельности органов милиции Сибири в 20-е годы XX в. на основе введения в научный оборот значительного количества новых архивных документов, ранее не использовавшихся в отечественных исторических исследованиях, позволяющих осмыслить роль и место милиции в механизме управления Сибирским регионом, их дуалистическую природу, вклад в процесс становления коммунистического режима.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный материал, выводы и оценки, сделанные автором, могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории милиции в учебных заведениях системы МВД. Материалы диссертации могут быть использованы также для дальнейшего изучения разнообразных проблем истории советской милиции, истории Советского государства и России в 20-е годы XX в.
Апробирование работы. Основная проблематика, содержание и выводы работы апробированы на научно-практических и научно-теоретических конференциях. "Пути повышения эффективности системы профессионального образования в ВВКУ ВВ МВД СССР".- Новосибирск, 1996; "К 60-летию Новосибирской области".- Новосибирск, 1997; "Место и роль гуманитарных и социально экономических дисциплин в системе юридического образования",- Новосибирск, 2000. "Правовые проблемы укрепления российской государственности".- Томск, 2001. "Милиция Сибири: История и современность".- Кемерово, 2001. "Министерство внутренних дел России: история и современность (к 200 - летию образования).- Новосибирск, 2002.
Материалы диссертации включены в курсы "История органов внутренних дел" и "История правоохранительных органов Сибири", читаемых в Новосибирской специальной средней школе милиции МВД РФ и Новосибирском государственном аграрном университете (юридический факультет).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогоческого университета. По теме исследования имеется 7 публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Милиция Сибири в 20-е г."
Заключение
Возникновение и формирование милиции в Сибири - это сложный и противоречивый процесс. Специфика развития исторических событий, географических, социально-экономических, этнографических и других особенностей региона наложили свой отпечаток на становление и деятельность сибирской милиции.
Переход к НЭП обусловил изменение обязанностей, стоящих перед органами милиции. Отпали военные функции. Для реализации новых задач милиция подвергалась нескольким реорганизациям, цель которых сводилась к преданию ей характера местной вооружённой организации, являющейся составной частью Советов.
Милиция в 1921 г. делилась на административную (общую), подчинённую Советам и действующую под их руководством, и уголовный розыск (УР), осуществляющий исключительную борьбу с преступностью, и имевший вертикальную подчинённость.
В августе 1924 г. последовала очередная реорганизация. В составе НКВД было создано Центральное административное управление (ЦАУ), осуществляющее руководство милицией и УР и поглотившее Главное управление милиции, Центральное управление УР и административный отдел. Органы милиции были переведены на местный бюджет и на 30% сокращены. После этой реорганизации милиция стала единым органом, хотя и сохранила деление на отделы, но уже внутри собственного аппарата.
До реорганизации местные органы выглядели следующим образом. В губерниях имелось губернское управление милиции, в уездах - уездное, на территории, объединявшей несколько волостей - районное управление, в волостях - старший милиционер с несколькими младшими. По горизонтали милиция подчинялась отделу управления соответствующего совета.
После реорганизации и последующего за тем нового территориального деления страны, организационные формы милиции 1925-1926 гг. сложились в виде краевых (областных), окружных и районных административных отделов соответствующих исполнительных комитетов. На них возлагалось: приведение в жизнь постановлений и распоряжений центральной и местной власти; обеспечение охраны революционного порядка, законности и безопасности; борьба с преступностью и др., т.е. на протяжении всех 20-х годов милиция строилась по принципу двойного подчинения.
28 сентября 1925 г. ВЦИК и СНК РСФСР утвердили "Положение о службе рабоче-крестьянской милиции", регламентировавшее права и обязанности, порядок приёма, увольнения и прохождения службы сотрудниками милиции. Милиция окончательно стала полувоенной организацией.
Необходимо отметить, что "Положение о службе в рабоче-крестьянской милиции" не всегда соблюдалось на местах. Особенно ярко это стало проявляться, когда милиция была передана на местный бюджет. Местные власти в нарушение законодательства меняли организационную структуру "своих" аппаратов милиции, перекраивали штаты, возлагали обязанности, не связанные с охраной общественного порядка и борьбой с преступностью (например, за счёт милиции местные советы и исполкомы "сокращали" административно-управленческие расходы: уволив сторожей, швейцаров, рассыльных и др., их обязанности возлагали на милицию).
Положение в регионе, как и по стране в целом, складывалось таким образом, что подавляющая масса населения нуждалась в помощи милиции и обращалась за ней чаще, чем в суд, прокуратуру, ОГПУ. Но государство проводило политику, направленную на сокращение штатов милиции. В 1929 г. штатная численность милиции составляла 40% от числа полицейских дореволюционной России.
На протяжении всего рассматриваемого периода милиция не имела своего государственно-правового статуса. Во всех нормативных актах милиция чаще всего называется исполнительным органом, реже - административно-исполнительным, очень редко - административным. Законодательное закрепление исполнительного характера милиции, трактуемого как вспомогательного, подсобного, разрешало использование её не по назначению. На милицию возлагались многочисленные обязанности по оказанию помощи в отправлении другими государственными органами возложенных на них функций посредством применения административного принуждения.
Важнейшей предпосылкой укрепления милиции безусловно было решение кадровой проблемы. Возникшая с переходом к НЭПу кадровая проблема в милиции, обусловленная прежде всего материальной необеспеченностью личного состава, привела к превращению её не только в неэффективно работающий аппарат, но и в орган зачастую дискредитирующий государство.
Поэтому при малочисленности штатов милицейского аппарата улучшение его качественного состава приобрело особое значение. В рассматриваемый период это достигалось различными мерами: чистки, выдвиженчество, формирование резерва, комиссионного порядка подбора и расстановки кадров.
Участие в комплектовании кадров милиции обязаны были принимать партийные, комсомольские, профсоюзные органы и армейские части, путём направления в милицию и уголовный розыск достойных работников и военнослужащих. Командованием некоторых воинских частей при помощи адмотделов создавались курсы по подготовке военнослужащих для работы в милиции после демобилизации. Важно отметить, что работа по комплектованию милиции проходила при активном участии широких масс трудящихся. И прежде всего, через выдвижение рабочих и крестьян. Намеченные к выдвижению кандидатуры, как правило, обсуждались на общих собраниях коллективов.
Одной из мер в общем комплексе мероприятий, проводимых советским правительством по совершенствованию дечтельности по подбору и расстановке кадров, была работа по развитию профессиональной подготовки, повышению квалификации кадров милиции, созданию кадров в национальных регионах на основе особых условий. На весь Сибирский край для подготовки милицейских работников существовало всего 2 школы - Омская и Новосибирская. Они не могли удовлетворить потребность в подготовленных специалистах. На местах стали создаваться различные курсы, кружки, ячейки, резервы. Серьёзным препятствием к успешному овладению знаниями, повышению профессионализма, культуры являлась неграмотность и малограмотность среди работников милиции. На протяжении 20-х гг., несмотря на работу в этом направлении, кадровая проблема была не решена.
Низкий культурный уровень работников милиции, малограмотность, низкие оклады, отсутствие жилья, тяжёлые условия работы и т.д. сильно влияли на текучесть кадров, а также на состояние дисциплины. Много было случаев совершения преступлений, нарушения законности, грубого и невнимательного отношения к гражданам, а также пьянство. Большинство этих нарушений допускали милиционеры, которые долго не задерживались в милиции. Но факты пьянства и другие нарушения дисциплины наблюдались не только со стороны рядовых милиционеров, но иногда даже руководящих работников.
Причины преступности в 20-е гг. в Сибири были традиционными в России, в первую очередь голод и разруха, но имелись и свои особенности.
Социально-экономическая и политическая обстановка в регионе была чрезвычайно сложной. На широком фронте государственных границ вели активные действия белогвардейские отряды Унгерна, Казагранди, Казанцева, Кайгородова, Бакича, Анненкова, поддерживаемые иностранными государствами. Начиная с весны 1920 г. многие регионы Сибири превратились в очаги мятежей, бандитизма и белогвардейских набегов.
В силу длительного вооружённого противостояния в Сибири появилось большое количество людей, основным занятием которых на протяжении ряда лет являлось убийство других людей.
В целом же, гражданская война и разруха привели к огрублению нравов, притупили моральные качества человека, способствовали понижению ценности человеческой жизни, росту числа убийств и иных тяжких посягательств на жизнь и здоровье граждан. Эти же причины способствовали росту всех видов краж и среди них такого гибельного для крестьянского хозяйства, как скотокрадство. Поэтому борьба с различными преступлениями была одним из ведущих направлений в работе милиции, на протяжении исследуемого периода удалось достичь определённой стабильности в росте преступлений, их раскрываемости, однако в целом проблему решить не удалось.
В ходе борьбы с преступностью и её предупреждением милицией применялись как обычные средства, находящиеся в правовом поле, так и средства чрезвычайного характера, вплоть до карательных. К концу 20-х годов они стали использоваться более часто, потому что позволяли в короткие сроки ликвидировать опасные проявления всех видов преступлений.
Подготовке уголовного законодательства власти уделили максимум внимания. Уголовный кодекс (УК) РСФСР был принят ВЦИК 26 мая 1922 г. И вступил в силу 1 июня 1922 г. УК содержал основные положения советского уголовного права: в нём было дано материальное определение преступления; утверждён принцип ответственности только при наличии вины в форме умысла или неосторожности; указаны высшие и низшие пределы наказания и приведён их полный перечень и др. УК стал первым кодексом, где была разработана особенная часть, содержащая список конкретных преступных деяний. В целом его принятие позволило укрепить стабильность уголовного закона.
В последующие годы уголовное законодательство совершенствуется, но уголовный кодекс 1926 г. не являлся принципиально отличным от УК 1922 г.
К особенностям УК 1922 и 1926 гг. следует отнести их жост-кость и даже жестокость. Суровые санкции в виде высшей меры наказания предусматривались против лиц, посягавших на интересы государства (например, контрреволюционные действия). Другие меры наказания, менее жестокие, но жосткие, касались тех, кто совершил преступление против личности и имущества, так же и за превышение власти со стороны представителей государства.
В целом, в течении 20-х годов, были сравнительно полно разработаны и приняты законодательные акты о бандитизме и борьбе с ним, хотя закон больше акцентировал внимание на разновидностях бандитизма, а не на целях этого явления.
Таким образом, 20-е гг. - это процесс формирования административно-хозяйственного механизма советского государства, в рамках которого проходило становление правового, законодательного и административного статуса милиции Сибири, и именно тогда была заложена её дуалистическая природа.
Анализ источников позволяет говорить о том, что свои задачи милиция выполняла. Хотя в её работе с высоты сегодняшнего опыта, можно увидеть как положительные, так и отрицательные моменты.