автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов
Текст диссертации на тему "Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930-х годов"
/ , ч
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ФЕОКТИСТОВ
СЕРГЕЙ ФРИДРИХОВИЧ
МИЛИЦИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ в 1917 - начале 1930-х годов
Специальность: 07.00.02.
Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание учёной степени кандидата исторических наук.
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации М.П.Ирошников
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------------С 3 - 25
РАЗДЕЛ 1. Становление и развитие милиции Забайкалья ( начало 1917 - 1920 гг.) 1.1 Милиция Временного Правительства в Забайкалье (1917 г. - начало 1918 г.)— С. 26-59
1.2. Строительство советской милиции и начало гражданской войны (февраль - август 1918 г.)------------------------------------------------------------------------------------------------С. 59-64
1.3. «Белая государственность Забайкалья» и создание органов колчаковско-семёновской милиции--------------------------------------------------------------------------------------------С. 64-85
РАЗДЕЛ 2. Особенности строительства и деятельности Забайкальской милиции Дальневосточной Республики ( 1920-1922гг.)-------------------------------------------С 86-128
2.1. Государственное устройство ДВР---------------——-------------------------------------С 86 - 95
2.2. Правовые основы организации и деятельности милиции--—-—------------------С 95 - 98
2.3. Борьба с преступностью в Забайкалье в период существования ДВР----------С. 98 - 101
2.4. Органы народной милиции Забайкалья и Бурят-Монгольской автономной области накануне присоединения к ДВР--------------------------------------------------------С. 101 - 116
2.5. Создание «Центральной инструкторской школы командного состава народной милиции ДВР»-------------------------------------------------------------------------------------С 120 - 121
2.6. Численность и состав милиции республики-----------------------------------------С. 121 - 128
РАЗДЕЛ 3. Основные функции и направления работы милиции
Забайкалья в 1923 - начале 1930-х гг. —------------------------------------------С129 -181
3.1. Организация и главные функции рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернии Дальневосточной области ( 1923 - 1926 гг.)-------------------------------------С 129 - 150
3.2. Милиция Читинского и Сретенского округов Дальневосточного края в период с 1926 до 1930 гг.------------------------------------------------------------------------------------С 150 - 166
3.3. Роль и место милиции Забайкалья в проведении политики коллективизации и подавление крестьянских выступлений и восстаний---------------------------------------С 166 - 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------С182 - 185
Список использованных источников и литературы-----------------------------С186 - 201
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Социальные катаклизмы, потрясшие Россию в начале XX века, ввергли её в длительный период радикального преобразования основ общественного устройства и ожесточённого противостояния различных социальных сил. В условиях крайней ограниченности во времени и средствах дальнейшая успешная модернизация оказалась тесно связанной с усилением авторитарных начал, когда наиболее эффективным инструментом решения всех проблем исторически традиционно для России становилось государство и его органы. Место, роль и назначение различных государственных структур, в том числе и административно-силовых, определялись в зависимости от приоритетов конкретных социальных и политических сил, находившихся у власти.
В связи с этим особенно интересен опыт изучения в историческом аспекте становления и функционирования российской милиции (в частности Забайкальской) как важной составной части госаппарата, существовавшей при любом режиме.
Проведённое исследование истории милиции Забайкалья преследует цель показать специфику деятельности органов внутренних дел России в конкретной исторической обстановке и в условиях обширного региона Забайкалья, что позволяет проследить основные тенденции и изменения, происходившие в правоохранительных органах в масштабах всей страны.
Диссертационный труд является первой попыткой обобщить имеющиеся научные исследования, обнаруженные архивные и другие материалы на протяжении принципиально важного и хронологически обширного периода отечественной истории, начиная с 1917 и до начала 1930-х годов.
Актуальность исследования обусловлена прежде всего необходимостью более углублённого и объективного изучения истории милиции России и, Забайкалья в частности, особенно в столь драматическое и неоднозначное время, каким является период от февраля 1917г. и до начала 30-х годов. Вое-
создание полной и всесторонней картины истории милиции, важнейшей части государственного аппарата, имеет большое значение для осмысления исторического пути, пройденного нашей страной.
Предпринятое исследование позволяет не только обстоятельно изучить, но и дать современную оценку важным историческим событиям происходившим на территории Забайкалья. Это даст возможность не только извлечь уроки, но и в какой-то мере избежать повторения ранее совершённых ошибок при проведении тех сложных и многоплановых преобразований, которые осуществляются в отечественной правоохранительной системе в настоящее время.
В хронологическом плане диссертация охватывает период с 1917 до начало 1930-х гг. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что в процессе Февральской революции был ликвидирован прежний карательный аппарат, в том числе и Департамент царской полиции, и создан новый государственный орган - Главное управление по делам милиции МВД ВГТ (Временного Правительства). Именно с этого времени начала своё существование новая государственно-административная система. Более позднее установление власти Советов в Забайкалье (февраль 1918г.) и господство в дальнейшем белой государственности и иностранных интервентов вовремя гражданской войны ( с августа 1918 по октябрь 1920 гг.) наложили свой специфический оттенок на формирование милиции и выполнение возложенных на неё функций.
Особое место в истории Забайкалья, да и всего Дальнего Востока, занимает существование самостоятельной «буферной» Дальневосточной республики ( 1920 1922гг.). Это единственный уникальный случай, на территории всей России.
Вхождение ДВР в состав РСФСР, развёртывания НЭПа, а затем отход от неё и в дальнейшем осуществление политики индустриализации и коллективизации - все эти важнейшие этапы отечественной истории происходили в Забайкалье, разумеется с некоторыми особенностями в сравнении с другими
регионами России, в период с 1923 до начала 30-х годов. Однако в главном основные моменты исторических процессов совпадали: это было время мучительного поиска путей построения нового общества, обострения внутрипартийной и классовой борьбы. Милиция также искала в это время своё место в государственной структуре: менялось её организационное строение, численный состав, основные направления деятельности и функциональные обязанности. Но, как показало последующее развитие событий, к началу 1930-х годов решение, к сожалению, было найдено неверное, так как с момента подчинения милиции органам Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) милиция превратилась, помимо выполнения своих прямых обязанностей, в инструмент репрессий, что послужило расширению и ужесточению осуществлявшихся в интересующий нас период различных акций против противников существовавшего режима и всех инакомыслящих.
Территориальные рамки исследования определяются границами административных единиц Забайкалья. Город Чита до 1920 г. был центром Забайкальской области, входящей в состав Иркутской губернии, с октября 1920 по ноябрь 1922 гг. - столицей самостоятельной Дальневосточной республики. С 1923 по 1926 гг. Чита являлась центром Забайкальской губернии в составе Дальневосточной области В период с 1926 по 1930 гг. территория губернии была разделена на два самостоятельных округа. Читинский и Сретенский - в составе Дальневосточного края (ДВК) с центром в г. Хабаровске. В дальнейшем Читинская область входила в состав Восточно-Сибирского края (ВСК) с центром в г. Иркутске (1930-1937 гг.) и только затем стала самостоятельной.
Забайкалье - обширный пограничный регион, на юге и юго-востоке которого на протяжении полутора тысяч километров пролегает государственная граница России с Китаем и Монголией. Поэтому милиции часто приходилось взаимодействовать с пограничной охраной, таможенной службой и
разного рода воинскими подразделениями в борьбе с белобандитами, контрабандистами, хунхузами, грабителями и другими преступниками.
В исследуемый период территория, прилегающая к границам, была в основном заселена казаками. Забайкальское казачество активно участвовало во всех исторических событиях, происходивших в этом регионе, выполняя в том числе и полицейско-милицейские функции.
Забайкалье - это многонациональный край. Уже в апреле 1917 г. была создана Агинская волость, где в основном проживали агинские буряты, монголы, тунгусы, орочены. В 1921г. была образована Бурят-Монгольская автономная область, а в мае 1923г. - Бурят-Монгольская АССР, из состава которой в 1937г. выделился Агинский Бурят-Монгольский национальный округ. Создание и функционирование волостных, хошунных и аймачных милиций имело не только общие, но и свои специфические национальные черты.
Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить некоторые основные этапы. Попытки начать разработку истории милиции предпринимались с начала 20-х годов. Первоначально это был процесс накопления исторических знаний, определялась проблематика исследований.
В первую очередь исследователей интересовал советский период истории. Вопросы создания истории рабоче-крестьянской милиции РСФСР освещались в сборнике «Пять лет власти Советов».(1) В книге был помещён очерк «Рабоче-крестьянская милиция», освещающий основные моменты в деятельности милиции за 1917-1922гг. В статье даётся характеристика деятельности советской милиции в годы гражданской войны и иностранной интервенции, а также впервые публиковался цифровой материал о борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью по РСФСР.
В 1923г. Главное управление милиции РСФСР выступило с инициативой создания «Истории рабоче-крестьянской милиции». Созданная в это вре-
мя комиссия немедленно приступила к работе(2), которая, однако, оказалась нерезультативной.
Огромный интерес для изучающего начальную историю милиции представляют статья И.Пектара(3) и отдельные статьи, опубликованные в 20-ые годы в ведомственной периодической печати(4).
Большим вкладом в изучение истории советской милиции явился сборник научных статей по истории ленинградской милиции, вышедший в свет в 1925г.(5) В сборнике помещено 8 статей, в том числе Л. Добронравина С.Кренёва, М.Шугальского и других.
Значение данных исследований 20-х годов трудно переоценить. Это были первые работы по изучению прошлого органов внутренних дел, которые внесли существенный вклад в освещение истории милиции России, хотя их авторы и не были специалистами-историками, а работниками Главного и губернских управлений милиции.
Как совершенно справедливо указывает Д.И.Игнатенко, «в 30-40-ые годы не вышло ни одной сколько-нибудь значительной работы по истории милиции. Советские историки практически не касались данной темы. В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности (ВЧК-ОГПУ, милиции) могло повлечь гонения на исследователей. Кроме того, многие документы, касающиеся органов безопасности, стали недоступными. По ведомственной линии бывшего Народного комиссариата внутренних дел научные исследования по истории милиции практически не велись»(6).
Лишь со второй половины 50-х годов наблюдается повышение интереса учёных к прошлому советской милиции. Именно в этот период начинается, собственно, всесторонняя разработка её истории. С 1957г. начал издаваться Высшей школой МВД СССР «Сборник законодательных актов по вопросам организации и деятельности советской милиции». В этом же году на
страницах журнала «Советская милиция» был опубликован ряд статей по истории милиции, в которых обобщался некоторый фактический материал. Но теоретические обобщения в этих работах явно уступали место описательному характеру событий (7).
Интересную проблему о роли Советов в руководстве милицией выдвинул в своей работе А.Пантелеев (8). И хотя в данной статье имелись значительные недоработки (не названо ни одной фамилии, очень слабо использованы архивные материалы и др.) всё же это была одна из первых попыток осветить поставленный вопрос на примере одного из центральных регионов России.
Определённый вклад в освещение проблемы внесли общие работы по начальной истории Советского государства, его органов и материалы, опубликованные по истории ВЧК (9).
В середине 60-х- начале 70-х годов были напечатаны работы, освещающие вопросы становления и совершенствования организационно-правовых основ деятельности милиции, подготовки кадров, развития форм привлечения трудящихся к охране общественного порядка, создания милицейской печати, развития сети милицейских школ в РСФСР. Свои исследования вышеуказанным проблемам посвятили: В.С.Гольдман, М.Ю.Гутман, М.И.Еропкин, И.И.Кизилов, М.П.Киссис, П.Ф.Николаев, В.Н.Прокопенко, В.М.Романов, А.Т.Скилягин5 А.Ходасевич, С.Швыдский и другие(Ю).
В 70-80-е годы продолжилось изучение истории милиции. В этом направлении работали и историки, и юристы. Так В.И.Старцев обстоятельно осветил историю возникновения рабочей милиции и Красной гвардии в Петрограде, Е.А.Скрипелёв впервые осуществил серьёзное исследование милиции Временного правительства (11). Однако автор последней работы не смог уделить должного внимания «народной» милиции, поскольку, по сравнению с другими карательными учреждениями( суд, прокуратура, военная юстиция, военные карательные органы, контрразведка, тюремные учреждения), её роль была менее значительна.
В эти годы вышла и специальная работа А.Г1. Звягинцевой (12)по той же проблеме. Автор приводит большой фактический материал по деятельности милиции, использует правовую законодательную базу из сборников узаконений и циркуляров Временного правительства и Министерства внутренних дел. Правовые основы организации и деятельности «народной» милиции Временного правительства рассматриваются и в учебном пособии Р.С.Мулукаева( 13). Для правильного понимания того места в системе государственных учреждений, какое занимала милиция во Временном правительстве важен известный труд Н.П.Ерошкина (14).
В 1987г. вышел в свет коллективный труд «Советская милиция: история и современность 1917 / 1987»(15). Эта обстоятельная и хорошо иллюстрированная книга в развитие предыдущей двухтомной «Истории милиции»^), ставила своей целью «дать более или менее цельное представление об историческом пути, пройденном советской милицией». И следует признать, что эти книги в целом обобщили накопленные ранее знания об истории советской милиции, хотя и носили в определённой мере юбилейный характер изданий.
Процесс обновления российского общества, начавшийся в середине 80-х годов и продолжающийся по настоящее время, привёл к беспрецедентному интересу к прошлому нашего государства, особенно ранее закрытых страниц её истории. В ряде регионов страны прошли защиты диссертаций по различным проблемам истории правоохранительных органов, в том числе и Дальневосточного края (17).
При этом большинство региональных исследований указанного времени касалось вопросов партийного руководства формированием и укреплением милиции и других силовых структур (18). Поэтому, к сожалению, в этих работах только косвенно затрагивались аспекты создания и развития органов милиции Забайкалья. Сказалось на некоторых работах и концептуальное тяготение к официально-идеологическим представлениям о советской милиции
как подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата на всех этапах её деятельности.
В 90-е годы интерес к прошлому Российского государства резко возрос. В последние годы появились работы, которые отличаются существенно новыми оценками истории отечественной государственности и её различных структур. Так, в монографии Л.П.Рассказова (19), раскрывается взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью карательных органов, в том числе и милиции, показаны политико-правовые основы их становления и развития. Он утверждает, в частности, что милиция всегда содержалась у государства по «остаточному принципу» и что к ней всегда относились как к второстепенному органу, в первую очередь, вы пол няющему указания вышестоящих государственно-партийных органов. В указанной монографии сделаны важные выводы о том , что в 30-е годы характерными чертами административно-командной системы советского общества стали: централизация всех сфер общественной жизни;