автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дальневосточная политика России в восприятии русской либеральной общественности по материалам столичной периодической печати

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Дальневосточная политика России в восприятии русской либеральной общественности по материалам столичной периодической печати'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточная политика России в восприятии русской либеральной общественности по материалам столичной периодической печати"

На правах рукописи

Кудрявцева Татьяна Михайловна

Дальневосточная политика России в восприятии русской либеральной общественности по материалам столичной периодической печати (1895-1901 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 МАР 2015

Москва-2015

005559996

005559996

Работа выполнена на кафедре истории России XIX века - начала XX века исторического факультета ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Лсвандовский Андрей Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент (ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, кафедра истории России XIX века - начала XX века)

Официальные оппоненты: Лукоянов Игорь Владимирович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник

(ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории РАН)

Хайлока Инна Борисовна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник

(ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук, Центр История России в XIX - начале XX века)

Ведущая организация: ФГБУН Институт востоковедения РАН

Защита состоится « » л^ил' 2015 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д501.001.72 при ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, исторический факультет МГУ, ауд. А-419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27), а также па официальном сайте исторического факультета: http://www.bist.msu.ru.

Автореферат разослан «/^ 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

: Н.Г. Абрамова

Общая характеристика работы

Актуальность исследонашш. Представления о дальневосточной политике, сложившиеся на рубеже веков, во многом повлияли на восприятие в обществе русско-японской войны и на последующие представления о Дальнем Востоке. Данное исследование может послужить лучшему пониманию стереотипов восприятия, в том числе и современных. Сейчас, когда Россия тесно сотрудничает с Китаем как на уровне международной политики, так и на межличностном уровне и не ослабевает острота спора вокруг Южных Курил, история одного из ключевых этапов дальневосточной политики является актуальной.

Предмет, объект и задачи исследования. Объектом исследования стали либеральные издания Петербурга и Москвы 1895-1901 гг. Предметом исследования являются особенности освещения дальневосточной политики России. Задачей исследования является характеристика представлений либеральной общественности о дальневосточной политике. Для ее решения необходим анализ редакционной политики отдельных либеральных изданий и факторов, влиявших на эту политику, а также выяснение наличия общего и частного в освещении либеральной прессой дальневосточных проблем.

Методология работы. С целью комплексного анализа редакционных линий отдельных изданий, их сопоставления и выявления общего и частного были задействованы индуктивный, а также проблемно-хронологический и проблемно-географический подходы. Структура работы выстроена на основании заявленной проблематики. Для определения специфики редакционных линий рассмотрены факторы, влиявшие на освещение событий либеральными изданиями, их представления о субъекте - великих державах, об объекте - Китае и китайцах - и, наконец, о политике держав по отношению к Китаю. Китаю было уделено много внимания, поскольку в означенный период именно в Китае были преимущественно сосредоточены противоречия держав; кроме того, Россия была заинтересована в делах Поднебесной, в частности, в силу общей границы. События в Китае вызвали повышенный интерес русского общества, что отразилось в соответствующем количестве публикаций.

Хронологические рамки. Нижняя хронологическая рамка исследования - 1895 г., когда после японо-китайской войны сформировались представления о новом раскладе сил в регионе, дальневосточная политика России активизировалась, интерес к ней стал стабильным, и соответствующие материалы начали часто встречаться на страницах газет. Верхняя хронологическая рамка - 12 сентября (30 августа ст. ст.) 1901 г., когда был подписан «Заключительный протокол»: к этому моменту представления общественности о Дальнем Востоке в большей или меньшей степени оформились.

»

'Оч4

Степень разработанности темы. При составлении историографического обзора был задействован проблемный подход. В первом разделе обзора следуег обратиться к оценке событий в Китае в контексте внешней политики Российской империи.

На первом этапе исследователи нередко обращались к дальневосточной политике означенного периода в рамках работ, посвященных русско-японской войне, а основная задача историографии заключалась в обосновании законности русских интересов на Дальнем Востоке. События в преддверии войны были рассмотрены в работе П.Н. Симанского1. Можно также отметить работы, которые представляли взгляды министра финансов С.Ю. Витте, во многом определявшего дальневосточную политику России2.

На втором этапе (1917-1920-е гг.) историки обратились к целому ряду тем, таких как «боксерское», тайпинское восстания, пролетарский интернационализм, борьба с колониализмом. В конце 1920-х гг. произошло обострение отношений СССР с Китаем, что нашло отражение в историографии. Особо нужно отметить монографию Б.А. Романова «Россия в Маньчжурии (1892-1906)», основанную на глубоком источниковедческом анализе обширного архивного материала. В работе были детально рассмотрены дипломатическая и экономическая стороны русской экспансии, особое внимание было уделено руководящей, по мнению историка, роли, которую в русской дальневосточной полигике играл С.Ю. Витте3.

К 1940-м гг. в историографии сложились относительно устойчивые концепции и оценки русской политики на Дальнем Востоке. Одной из обобщающих работ этого периода можно считать капитальное исследование А.Л. Гальперина «Англо-японский союз. 1902-1921 годы»4. Предвоенный период был освещен в ряде глав работы Б.А. Романова, посвященной дипломатической истории русско-японской войны 5 . Характеристика международных отношений на Дальнем Востоке была также представлена в коллективной монографии «Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.)» под редакцией Е.М. Жукова6.

1960-е гг. для советской историографии традиционно считаются переломными. В контексте данного исследования огромное значение имеет исследование Н.М. Калюжной, в

1 СимансклШ, П. Н. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне (1891-1903 гг.): в 3 т. / П. Н. Симанский. - СПб.: Военная типография, 1910.

2 Демчинский, Б. И. Россия в Маньчжурии (по неопубликованным документам) / Б. Н. Демчинский. - СПб. :

Тип. А. С. Суворина, 1908. — 170 е.; Пролог русско-японской войны: Материалы из архива графа С. Ю. Витте / Под ред. Б. Б. Глинского. - Пг.: Тип. АО «Брокгауз и Ефрон», 1916. - 352 с.

Романов, Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906)/Б. А. Романов. - Л.: Изд. Восточного института, 1928. -608 с. Гальперин, А. Л. Англо-японский союз. 1902-1921 годы/А. Л. Гальперин. -М.: Госполитгадат, 1947. -448 с.

5 Романов, Б. А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1895-1907 / Б. А Романов. - М. ; Л. : Акад. наук СССР, 1947. - 496 с.

6 Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.) / Под ред. Е. М. Жукова. - М.; Госполитиздат, 1951.-793 с.

котором восстание ихэтуаней было освещено детально и комплексно7. Новизна работы главным образом заключалась во введении в научный оборот многочисленных источников, прежде не доступных отечественному читателю. Интерес представляла и позиция автора, характеризовавшаяся достаточно широкой и сложной оценкой «боксерского восстания». Работы 1960-х гг. в конечном итоге вновь послужили формированию устойчивых концепций, в меньшей степени идеологизированных и ориентированных на политическую конъюнктуру, но при этом содержавших элементы схематизма и обобщения. Характерной работой этого периода является монография ЛИ. Кутакова, основанная на значительном количестве архивных материалов; работа охватывает достаточно широкий период взаимоотношений России и Японии8.

Отечественные исследования постсоветского периода проходили в одном русле с зарубежными9. Особенностями работ этого периода стало не только привлечение большого количества новых источников, но и синтез нового подхода к оценкам русской дальневосточной политики. В качестве характерных особенностей можно выделить использование междисциплинарного подхода. Было продолжено изучение как традиционных проблем, так и вопросов идеологии, имагологии, социокультурных коммуникаций. Одним из значимых постсоветских исследований является работа В.Г. Дацышсна «Русско-китайская война. Маньчжурия 1900 г.» ш Нужно отметить характерное для автора специфическое освещение событий с прокитайской позиции.

В историографии были тщательно освещены многочисленные аспекты русской политики на Дальнем Востоке. Процесс освоения Сибири в советской историографии нашел отражение преимущественно в общих работах" . Современные историки также обращались к этой

7Калюжная. Н. М. Восстание ихэтуаяей. 1898-1901 / Н. М. Калюжная. -М.: Наука, 1978. - 364 с.

* Кутаков, Л. И. Россия и Япония / Л. Н. Кутаков. - М.: Наука, 1988. - 382 с.

9 В ряду зарубежных исследований следует выделить работы: Чжаиь Яньнанъ. Экспансия западных держав в Китае во второй половине XIX в. : проблема и се разработка в российской науке : дисс. ... панд. ист. наук : 07.00.03 /Чжань Яньнанъ. - СПб, 2011.-254 c.;Lensen, J. A. Balance of Intrigue: International Rivalry in Korea and Manchuria, 1884-1899 / J. A. Lensen. - Tallahasse: University Press of Florida, 1982. - 1050 pp.; Nish, J. The Origrns of the Russo-Japanese War / J. Nish. - N.Y. : Longman, 1985. - 274 pp; Malozemoff. A. Russian Far Eastern Policy 1881-1904: With special emphasis on the causes of the Russo-Japanese War / A. Malozemoff. - Berkley : University of California Press, 1958. - 358 pp.; Лlarks. S. G. Road to Power. The Trans-Siberian Railroad and the Colonization of Asian Russia 18501917 / S. G. Marks. - N.Y.: Cornell University Press, 1991. - 240 pp.; Paine, S. С. M. Imperial Rivals: China, Russia and Their Disputed Frontier, 1858-1924 / S. С. M. Paine. -N.Y.: M. E. Sharpe, 1996. - 417 pp. я др.

10 Дацышен, R. Г. Русско-китайская война. Маньчжурия 1900 г.: в 2 ч. / В. Г. Дацышеа - СПб. : Альманах «Цитадель», 1996-1999.-2 ч.

11 Алексеев, А. И. Освоение русского Дальнего Востока: конец XIX в. / А. И. Алексеев, Б. Н. Морозов. - М.: Наука, 1989. - 224 е.; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - 1917). М. : Наука, 1991. _ 471 е.; История Сибири с древнейших времён до наших дней: в 5 т. / Под ред. А. П. Окладникова, В. И. Шункова. - Л.: Наука, 1968. - Т. 3. - 530 е.; Кабузан, В. И. Дальневосточный край 8 XVII - начале XX вв. (1640-1917) / В. М. Кабузан. - М. : Наука, 1985. - 264 е.; Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма / Под ред. А. И. Крушанова. - Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. - 156 с.

проблеме12. Административной политике на Дать нем Востоке было посвящено отдельное исследование A.B. Ремнёва п . Стоит отметить круг работ, затрагивающих вопросы русско-китайских отношений в Приамурье14.

Был изучен ряд проблем, связанных с русской политикой в отношении Китая. Следует особо отметить работы И.В. Лукоянова13. Своеобразие монографии, посвященной русской дальневосточной политике, заключается, в частности, в том, что автор исследовал механизм «процесса выработки и осуществления решений» 16. В работе, основанной на анализе обширного архивного материала, были подробно рассмотрены особенности экономической экспансии России на Дальнем Востоке в означенный период.

Ряд исследований был посвящен социально-экономическому развитию Маньчжурии, процессу включения региона в состав мирового рынка, вопросам торговли, КВЖД17. Русско-китайская торговля была комплексно освещена в монографии Г.Н. Романовой18.

Многочисленные труды советских историков были посвящены политическому аспекту взаимодействия России и Китая, а также других держав19. О формировании противоречий,

17 Ремнёв, А. В. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX веков : дис. ... докт. ист. наук : 07.00.02 / Ремнёв Анатолий Викторович. - Омск, 1997. - 290 е.; Ремнёв, А. В. Колонизация Азиатской России: имперские и национальные сценарии второй половины XIX - начала XX века / А. В. Ремнёв,

II Г. Суворова. - Омск: Издательский дом «Наука», 2013. - 248 е.; Ремнёв, А. В. Самодержавие и Сибирь.

Административная политика второй половины XIX — начала XX веков / А. В. Ремнёв. - Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 1997. - 252 е.; Любавскии, М. К Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX в. / М. К. Любавский. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 682 с. и др.

13 Ремнёв, А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков / А. В. Ремнёв. -Омск: Изд-во Омск. гос. ун-та, 2004. - 552 с.

14 Ларин, А. Г. Китайские мигранты в России. История и современность / А. Г. Ларин. - М.: Восточная книга, 2009. - 512 е.; Ларин, В. Л. Синдром «желтой опасности» в дальневосточной политике России в начале и в конце XX в. / В. Л. Ларин / Известия Российского государственного исторического архива Дать него Востока. -Владивосток : Изд-во Даль не в ост. ун-та, 1996. - Т. 1. — С. 34-52; Романова, Г. И. Экономическая деятельность китайцев на российском Дальнем Востоке: торговля, предпринимательство, занятость (конец XIX — нач. XX в.) / Г. Н. Романова / Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. - Владивосток : ИИАЭ ДВО РАИ, 2000. -С. 83-101; Тимофеев, О. А. Российско-китайские отношения в Приамурье (середина XIX - начало XX вв.) / О. А. Тимофеев. - Благовещенск: Изд-во Благовещ. гос. пед ун-та, 2003. - 302 с. и др.

15 Лукоянов, И. В. Первый русско-китайский союзный договор 1896 г. / И. В. Лукоянов / Санкт-Петербург - Китай: три века контактов. - СПб., 2006. - С. 180-211; Лукоянов, И. В. Порт-Артур в политике России (конец XIX в.) / И. В. Лукоянов // Вопросы истории. - 2008. - № 4. - С. 49-66; Лукоянов, И. В. Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в.: борьба за выбор политического курса : дисс. ... докт. ист. наук : 07.00.02 / Лукоянов Игорь Владимирович. - СПб., 2009. - 795 е.; Лукоянов, И. В. Русско-китайский банк (1895-1904 гг.) // Нестор. - 2000. -№2.-С. 177-202 и др.

16 Лукоянов, И. В. «Не отстать от держав...» Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. /КВ. Лукоянов. - СПб.: Нестор-История, 2008. - С. 9.

Аблова, Н. Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.) / Н. Е. Аблова. - Мн. : БГУ, 1999. - 316 е.; Аварин, В. Я. Империализм в Маньчжурии: в 2 т. / В. Я. Аварии. - М.; Л.: Огиз, 1934. - 560 е.; Ннпус, Е. X. Исторический обзор Китайской восточной железной дороги, 1896-1923 гг. / Е. X. Нилус. - Харбин : Типография К.В.Ж.Д., 1923. - Т. 1. - 952 е.; История Северо-Восточного Китая ХУН-ХХ вв.: в 2 кн. / Под ред. А. И. Крушанова. - Кн. 1. - Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1987. - 424 е.; Патрушева, М. А. Экономическое развитие Маньчжурии (вторая половина XIX - первая треть XX в.) / М. А. Патрушева, Г. А. Сухачева. - М.: Наука, 1985.-295 с. и др.

18 Романова, Г. И. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке, XIX - начало XX в. / Г. И. Романова. - М.: Наука, 1987. - 164 с.

Ерусалимскии, А. С. Внешняя полигика и дипломатия германского империализма в конце XIX века / А. С. Ерусалкмский. - М. ; Л. : Изд-во Акад. наук СССР, 1948. - 768 е.; Ерусаяимский, А. С. Колониальная

которые определяли политику держав, говорилось в исследовании А.Л. Нарочницкого20. В постсоветских работах также затрагивались международные отношения в Китае рассматриваемого периода21. Было продолжено изучение восстания ихэтуаней22.

Некоторые исследователи обратились к вопросам взанмовосприятия, социокультурного взаимодействия, идеологии23. В частности, данные проблемы были изучены в работах Л.В. Жуковой24. Необходимо отметить монографию канадского ученого Д. Схиммельпеннинка ван дер Ойе, целиком посвященную анализу влияния на дальневосточную полигику идеологии, течений общественной мысли25.

Во втором разделе обзора следует обратиться к историографии русской либеральной печати 1895-1901 гг. Как правило, эта тема освещалась в рамках исследований, охватывающих широкий круг источников и пространные временные рамки. Существует немалое количество

экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Южной Африки и Китая в XVII-XIX вв. / А. С. Прусалимский. - М : Наука, 1974. - 359 е.; Ефимов, Г. Е. Внешняя политика Китая. 1894-1899 гг. / Г. Е. Ефимов. — М.: Госполитиздат, 1958. — 423 е.; Зарина, Л. Л. Британский империализм в Китае (1896-1901) / Л. Л. Зарина, С. Г. Лившиц. - М. : Наука, 1970. - 248 е.; Остриков, Я. И. Империалистическая политика Англии в Китае в 1900-1914 годах / П. И. Остриков. - М. : Наука, 1978. - 227 е.; Сладковский, А/ Я. Китай и Япония / М. И. Сладковский. — М. : Наука, 1971. - 336 е.; Спадковский, М. И. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая /М. И. Сладковский. - М. : Внепггоргиздат, 1953. - 304 е.; Фурсенко, А. А. Борьба за раздел Китая и американская доктрина открытых дверей. 1895-1900 / А. А. Фурсенко. - М.; Л.: Изд-во Акад. гиук СССР, 1956.-247 с.

20 Нарочницкий, А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке / А. Л. Нарочшщкий. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1956. - 899 с.

31 Айрапетов, О. Р. На сопках Маньчжурии...: Политика, стратегия и тактика России /О. Р. Айрапетов / Русско-японская война 1904-1905. Взгляд через столетие. - М., 2004. - С. 355-502; Золотарев, В. А. Трагедия на Дальнем Востоке: русско-японская война 1904-1905 гг.: в 2 кн. / В. А Золотарев, Ю. Ф. Соколов. — М. : ОАО Можайский полигр. комб., 2004. - 2 кн.; А{олодяков, В. Э. Россия и Япония: рельсы гудят: железнодорожный узел российско-японских отношений (1891-1945): историческое исследование / В. Э. Молодяков. - М. : ACT, 2006. -448 е.; Мясников, В. С. Договорными статьями утвердили. Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв. / В. С. Мясников. - М. : Институт Дальнего Востока РАН, 1996. - 482 е.; Сергеев, Е. Ю. Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке, 1897-1903 /Е. Ю. Сергеев.-М. : ИВ И РАН, 1998. -230 с. и др.

22 Жукова, Л. В. Боксерское восстание в Китае 1901 г. в исторической памяти россиян и китайцев / Л. В. Жукова /Новейшая история Отечества XX-XXI вв. - Вып. 3. - Саратов : Наука, 2009. - С. 268-274; Жукова, Л. В. Европейцу и русские в воспоминаниях участников «Пекинского похода» / Л. В. Жукова / Россия и мир глазами друг друга: га истории взаимовосприятия. - М.: Институт российской истории РАН, 2012. - Вып. 6. - С. 193-201 и др.

23 Верисоцкая, Е. В. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX - начале XX вв.: в 2 ч. / Е. В. Верисоцкая. - М. : Наука, 1990. - 174 е.; Молодяков, В. Э. Образ Японии в Европе и России второй половины XIX- начала XX века / В. Э. Молодяков. - М.; Токио : Ин-т востоковедения, 1996. - 182 сМолодяков,

B. Э. Япония в русском сознании и русской культуре конца XIX - начала XX вв. / В. Э. Молодяков / Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. - 2002. -Вып. 2. - С. 235-240; Самойлов, Н. А. Россия и Китай в XVII - начале XX века: тенденции, формы и стадии социокультурного взаимодействия: дисс. ... докт. ист. наук : 07.00.03 / Самойлов Николай Анатольевич. - СПб., 2012. - 426 е.; Саран, А Ю. Взаимовосприятие культур в инокультурной среде: русские и англичане в Китае / А. Ю. Саран / Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. -М.: Институт российской истории РАН, 2012. С. 184-200 и др.

24 Жукова, Л. В. Восприятие Японии в России накануне русско-японской войны / Л. В. Жукова / Россия и мир

глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. - М. : Институт российской истории РАН, 2002. — Вып. 2. -

C. 341-356; Жукова, Л В. Идеологическое обоснование русско-японской вой™ 1904-1905 гг. : дисс. ... канд. ист.

наук: 07.00.02 / Жукова Лекха Вильевна. - Москва, 1996. - 254 с. и др.

" Schimmelpennmck ran der Oye, D. Toward the Rising Sun: Russian Ideologies of Empire and the Path to War with Japan / D. Schimmelpenninck van der Oye. - DcKalb : Northern Illinois University Press, 2006. - 345 p.

как общих работ26 (в их ряду стоит отметить работы профессора факультета журналистики МГУ Б.И. Есина 27 ), так и трудов, посвященных отдельным вопросам: методологии дифференциации прессы28, статистическим данным и сравнительному анализу печати29, цензурной политике30, финансовой и другим сторонам издательской деятельности31. Среди последних можно отметить работу А.Н. Боханова, дающую сведения о финансовой стороне деятельности российской прессы конца XIX - начала XX вв.32 История отдельных изданий представлена в рамках исследований, посвященных общему идеологическому направлению33. В ряде работ говорится об отдельных рассматриваемых органах печати, а также редакторах''4. Достаточно подробные сведения об истории, сотрудниках «Русских ведомостей» представляет

!6 Аникина, М. Е. Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / № Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова. - М. : Аспект Пресс, 2009. — 234 е.; История русской журналистики XVII1-XIX веков / Под ред. JI. П. Громовой. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2013. - 528 е.; История русской журналистики XVTII-XIX веков /Под ред. А. В. Западова. - М. : Высшая школа, 1963. - 544 е.; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Под ред. Б. А. Бялика и др. М. : Наука, 1982. - 370 с. и др.

Есин, Б. И. История русской журналистики XIX века / Б. И. Есин, - М.: Аспект-пресс ; Изд-во Моск. ун-та, 2003. -287 е.; Есин, Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917 гг. / Б. И. Есин. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. -88 е.; Есин, Б. И. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002) / Б. И. Есин, И. В. Кузнецов. М. : Изд-во МГУ, 2002. - 222 с. и др.

хВ Махонина, С. Я. История русской журналистики начала XX века / С. Я. Махонина. - М. : Флинта, 2002. - 238 с.

Машкова, М. В. Общие библиографии русских периодических изданий 1703-1954 гт. и материалы по статистике русской периодической печати / М. В. Машкова, М. В. Сокурова. - Л.: ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, 1956. -139 с.

30 Жирков, Г. В. История цензуры в России XIX-XX вв. / Г. В. Жирков. - М. : Аспект Пресс, 2001. - 368 е.; Розенберг, В. А Русская печать и цензура в прошлом и настоящем / В . А. Розенберг, В. Е. Якушкин. - М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1905. - 250 с.

Кострикова, Е. Г. Источники внешнеполитической информации русских буржуазных газет (на материалах архивных фондов «Речи» и «Русского слова») / Е. Г. Кострикова / Исторические записки. - Т. 103. - 1979. - С. 275298; Фединский, Ю. И. Материальные условия издания русской буржуазной газеты. / Ю. И. Фединский / Вестник Московского университета. - Серия 10. - 1980. - № 2. - С. 25-32.

Боханов, А. Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал, конец XIX в. - 1914 г. / А Ii Боханов. - М. : Наука, 1984. - 152 е.; Летенков, Э. В. Печать и капитализм России конца XIX - начала XX века (экономические и социальные аспекты капитализации печати) : автореф. дис. ... докт. ист. наук : 07.00.10 / Летенков Эдуард Васильевич. - Л., 1988. - 46 с.

" Балуев, Б. П. Либеральное народничество на рубеже XIX-XX веков / Б. П. Балуев. - М.: Наука, 1995. - 266 с.

Кельнер, В. Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция) / В. Е. Кельнер. - СПб. : Российская национальная библиотека, 1993. - 316 е.; Никитина, М. А. «Вестник Европы» /М. А. Никитина / Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века: 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. - М. : Наука, 1982. - С. 4-43; Летов, Б. Д. «Русское богатство» / Б. Д. Летов / Очерки по истории русской журналистихи и критики; в 2 т. - Т. 2. - Л. : Изд-во Ленинград, ун-та, 1965. - С. 413-430; Локишн, А. Е. Газета «Русские ведомости» в общественной жизни России в период политической реакции 80-х - начала 90-х гг. XIX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Александр Ефимович Локшин. - М., 1981. - 21 е.; Локишн, А. Е. Литературно-публицистическая деятельность Н.К. Михайловского в газете «Русские ведомости» / А. Е. Локшин / Проблемы истории СССР. - Вып. 9. - М.: Издательство Московского университета, 1979. - С. 24-41; Менделеев, А. Г. Жизнь газеты ((Русское слово»: Издатель. Сотрудники / А. Г. Менделеев. - М. : РОССПЭН, 2001. - 205 е.; Родионова, Т. С. Московская газета «Курьер» / Т. С. Родионова. - М.: Факультет журналистики Московского гос. ун-та, 2011- 118 е.; Савенков, А А. Вестник Европы / А А. Савенков / Очерки по истории русской журналистики и критики: в 2 т. - Т. 2. - Л. : Изд-во Ленинград, ун-та, 1965. - С. 367375; Смолкина, Н. С. В.А. Гольцев - публицист и редактор журнала «Русская мысль» (К истории либерально-буржуазной печати конца XIX - начала XX вв.): автореф. дис.... канд. филологических наук : 10.01.10 / Смолкина Нэля Сергеевна. - М., 1989. - 24 е.; Сонина, Е. С Взлеты и падения петербургского издателя: О. К. Нотович и газета «Новости» / Е. С. Сонинз //Известия Уральского государственного университета. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2009. - № 4 (68). - С. 85-94; Старикова, Е. В. «Русская мысль» / Е. В. Старикова / Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - качала XX века: 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. -М.: Наука, 1982. - С 44-90 и др.

книга В.А. Розенберга «Из истории русской печати»'5. Информацию о периодической печати также содержит ряд справочно-библиографических изданий'6.

Отдельно необходимо отметить работы, посвященные непосредственно рассматриваемой теме. Вопросы освещения дальневосточной полигики конца XIX - начала XX вв. в либеральных журналах бегло затрагивал Б.И. Есин 37 . В статье И.С. Рыбачёнок рассматривалось освещение дальневосточной политики России в консервативной прессе (в частности, в «Московских ведомостях», с которыми зачастую полемизировали «Русские ведомости»)'8. В ряде работ исследовалось освещение сибирской темы'9.

В монографии китайского историка С. Чжинцина были исследованы настроения российского общества по отношению к Китаю; автор поставил целью выяснить, «какое влияние на международную политику оказывали высказывания публицистов и ученых по таким вопросам, как культура, цивилизация, раса и идеология»40. Специфику работы составили идеологическая окраска и широкий охват материала (было уделено немало внимания русской легальной печати, полемике Н.М. Пржевальского и С.М. Георгиевского).

Таким образом, в исторической науке существует достаточно много работ, в которых был изучен обширный круг тем, посвященных как дальневосточной политике, так и российской либеральной печати конца XIX - начала XX вв. В частности, в силу широких временных рамок проблема освещения дальневосточной полигаки в столичной либеральной прессе была затронута достаточно бегло; эта тема представляется достойной более детального изучения в рамках отдельной работы.

35 Розенберг, В. А. Из истории русской печати / В. А. Розенберг. - Прага: Пламя, 1924. - 263 с.

36 Беляева, Л. Н. Библиография периодических изданий России, 1901-1916: а 3 т. / Л. Н. Беляева, М. К. Зиновьева, М. М. Никифоров. - Л. : Государственная ордена трудового красного знамени публичная библиотека имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, 1958-1961. -3 т.", Лисовский, Н. М. Библиография русской периодической печати, 17031900 гг.: в 2 т. / Н. М. Лисовский. - Пг. ; М. : Лиг. обозрение, 1915. - 2 т.; Масанов, И. Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей: в 4 т. / И. Ф. Масанов. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1956. - 1960. - 4 т.; Периодическая печать и цензура Российской империи в 1865-1905 гг. Система административных взысканий /Сост. Н.Г.Патрушева. - СПб. : «Нестор-История», 2011. - 412 е.; Русская периодическая печать : справочник / Под ред. А Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. - М. : Гос. изд-во политической лит., 1959. - 835 е.: Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917): Справочник / Сост. М. С. ЧерепахоЕ, Е. М. Фингериг. - М. : Гос. изд-во полит, лит., 1957. - 351 е.; Сотрудники «Русских ведомостей». 1863-1913 / Русские ведомости 1863-1913/М.: Тип. «Русских ведомостей», 1913. - С. 5-219 и др.

" Есин, Б. И. Русская легальная пресса кон. XIX - XX вв. / Б. И. Есин / Из истории русской журналистики кон. XIX -XX вв. - М.: Издательство Московского университета, 1973. -267 с.

" Рыбачёнок, И. С. Дальневосточная полишка России 90-х годов XIX века на страницах русских газет консервативного направления / И. С. Рыбачёнок / Внешняя политика России и общественное мнение. - М. : Ин-т истории СССР, 1988.-С. 125-146.

" Мачютина, А. И. Сибирская тема в публицистике журнала «Русское богатство» / Сибирские страницы жизни и творчества В. Г. Короленко / А. И. Малютина. - Новосибирск : Наука, 1987. - С. 34-54; Родигина, Н. Н. «Другая Россия»: образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века / Н. Н. Родигина. -Новосибирск : Новосибирский гос. пед, ун-т, 2006. - 343 с.

40 Чжинцин, С. Китайская полигика России в русской публицистике конца XIX - начала XX века: «желтая опасность» и «особая миссия» России на Востоке / С. Чжинцин. - М.: Наталис, 2008. - 255 с.

Основные источники. Работа целиком ориентирована на изучение источников, относящихся к категории периодической печати. В силу этой специфики прежде всего необходимо кратко охарактеризовать использованную печать. В работе рассматриваются общественно-политические либеральные газеты и журналы (издававшиеся в Петербурге и Москве, но имевшие распространение также в провинции), относившиеся к «большой прессе». Издания такого типа претендовали на последовательность редакционной политики, руководящее влияние, имели высокую подписную цену, были в целом схожи по форме подачи и распределения материала.

Основным источником настоящей работы является ежедневная газета «Русские ведомости». «Русские ведомости» представляли собой авторитетнейшую либеральную газету, которая пользовалась влиянием не только в Москве, но и в провинции. Также к исследованию привлечены «Новости» и «Биржевая газета». Б.И. Есин классифицировал «Новости» как «типичное буржуазное издание 70-80-х годов» с умеренно-либеральной программой41. Газета была «одной из лидирующих в либеральном лагере»42. Следующим нужно упомянуть московскую ежедневную газету «Курьер». С.Я. Махонина называла «Курьер» «заметным оппозиционным изданием» и «одной из первых городских демократических газет»43. «Неделя», «газета политическая и литературная», выходила в Петербурге еженедельно; по формату она была ближе к журналу. Издание являлось «органом либеральных народников». В 1901 г. «Неделя» была закрыта, преемником стал журнал «Новое дело». Выразителем во многом схожих воззрений было «Русское богатство» - «крупнейший журнал либерально-народнического направления»44. Невозможно было обойти вниманием «Вестник Европы», «Вестник Европы» был одним из «крупных и наиболее долговременных ежемесячных журналов либерально-буржуазного склада»45, одним из главных оппозиционных журналов страны41'. Важным источником стал ежемесячный журнал «Русская мысль»47. Программа этого журнала была схожа с программой «Вестника Европы»48.

41 Есин, Б. Я История русской журналистики XIX века / Б. И. Есин. - М : Аспект-пресс ; Изд-во Моск. ун-та, 2003. -С. 245.

42 История русской журналистики XVIII-XIX веков / Под ред. Л. П. Громовой. СПб. : Издательство Санкт-Петербургского университета, 2003. - С. 608.

41 Махонина, С. Я. История русской журналистики начала XX века / С. Я. Махонина. - М.: Флинта ; Наука, 2002. -С. 238.

44 Есин, Б. И. Русская легальная пресса кон. XIX - XX вв. / Б. И. Есин / Из истории русской журналистики кон. XIX - XX вв. М.: Издательство Московского университета, 1973. - С. 32.

45 Есин, Б. И. История русской журналистики XIX века / Б. И. Есин. - М.: Аспект-пресс ; Изд-во Моск. ун-та, 2003. -С. 221.

46 Кельнер, В. Е. Человек своего времени (М.М. Стасюлевич: издательское дело и либеральная оппозиция) / В. Е. Кельнер. - СПб. : Российская национальная библиотека, 1993. - С. 258.

47 Русская периодическая печать : справочник / Под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. М. : Гос. изд-ео политической лит., 1959. —С. 616.

48 Ахмаду пин, Е. В. История российской журналистики начала XX века / Е. В. Ахмадулин. - Ростов-на-Дону :

Изд-во ЮФУ, 2008. - С. 108.

Означенные издания уделяли немало внимания событиям на Дальнем Востоке. Во всех них публиковались корреспонденции с мест событий. В газетах, имевших возможность оперативно откликаться на происходившее, предоставлялось достаточно много информации. Редакции журналов были ограничены форматом издания. В силу того что приоритет отдавался внутренним проблемам, освещалось только самое важное.

Также стоит упомянуть документальные источники, которые дают общее представление о положении дел на Дальнем Востоке: это документы внешнеполитического ведомства49, документы, опубликованные в «Красном архиве» статистические материалы51. Отдельно нужно отметить сборник, составленный Н.М. Калюжной, в котором содержатся прокламации и устав ихэтуаней, императорские указы и донесения чиновников, мемуары, песни и воспоминания52. Эти материалы дают возможность представить идеологию и мировоззрение восставших, политику центральных и региональных властей, положение «боксеров» в различных провинциях.

Представление об особенностях либеральных изданий дают источники личного происхождения: воспоминания и рассуждения представителей прессы содержат сведения об идеологии, принципах и условиях работы редакций, о коллегах53. Из источников личного происхождения нельзя не упомянуть мемуары С.Ю. Витте (которые, как это неоднократно отмечалось, необходимо использовать с осторожностью) 54 . Можно также отметить

Глушков, В. В. Русско-японская война 1904-1905 гг. в документах внешнеполитического ведомства России: факты и комментарии / В. В. Глушков, К. Е. Черевко. - М. : Институт российской истории РАН. - 2006. - 576 е.; Русско-китайские договорно-правовые акты. 1689—1916 / Под ред. В. С. Мясникпнл - М. : Памятники исторической мысли, 2004. - 696 с.

30 Боксерское восстание // Красный архив. - 1926. - Т. 14. - С. 1-49; Накануне русско-японской войны // Красный архив - 1934. - Т. 63. - С. 3-54; Захват Германией Киао-Чзо в 1897 г. // Красный архив. - 1938. - Т. 87. - С. 19-63 идр

51 История экономического развития Юггая. 1840-1948 гг. : Сборник статистических материалов / Под ред. Л. Н. Лебединской. - М. : Иностранная литература, 1958. - 380 е.; Покровский, В. И. Статистические сведения о торговле России с Китаем / В. И. Покровский. - СПб. : Типо-лит. М.П. Фроловой, 1909. - 44 с.

52 Восстание ихэтуаней. 1898-1901. Документы и материалы / Сост. Н. М. Калюжная. - М.: Наука-ГРВЛ. - 1968. -

276 с.

я Анучин,Д: и. Из воспоминаний / Д Н. Анучин / Русские ведомости 1863-1913 /М.: Тип. «Русских ведомостей», 1913. - С. 71-89; Арсеньев, К. К. Взгляд на прошлое «Вестника Европы» (1866-1908) / К. К. Арсеньев // Вестник Европы. - 1909. - Т. 1. - Кн. 1. - С. 216-232; Арсеньев, К. К. Пятидесятилетие «Всстника Европы» (1866-1915) /К. К. Арсеньев // Вестник Европы. - 1915. - Т. 6. - Кн. 12. - С. I-XIV; Гиляровский, В. А. Москва газетная / В. А. Гиляровский / Сочинения: в 3 т. - М. : Инфосерв, 1994. - Т. 2. - 384 е.; Дневник A.C. Суворина / Под ред. М. Кричевского - М. ; Пг. : Л.Д. Френкель, 1923. - 407 е.; Еяпатъевский, С. Василий Михайлович Соболевский / С. Елпатьевский / Русские ведомости 1863-1913. - М. : Тип. «Русских ведомостей», 1913. - С. 142-153; Иорданский, Н. Читатели о «Русских ведомостях» / И. Иорданский / Русские ведомости 1863-1913. - М. : Тип. «Русских ведомостей», 1913. - С. 127-141; Кони, А. Ф. Воспоминания о писателях / А. Ф. Кони - М. : Правда, 1989. - 654 е.; Короленко, В. Г. История моего современника / Собрание сочинении: в 10 т. - Т. 6. - М. : «Гос. год-во худ. лит.», 1954-1956. - 328 е.; Кривенко, С. Я. Газетное дело и газетные люди / С. Н. Кривенко //Русская мысль. - 1906. - № 10. - С. 1-16; Памяти Виктора Александровича Гольцева. Статьи, воспоминания, письма / Под ред. А. А. Кизсветгера. - М.: Издание H.H. Кяочкова, 1910. -304 с. идр. " Витте, С. Ю. Воспоминания: в 3 т. / С. Ю. Вигге. - М.; Таллинн : АО «Скиф Алекс», 1994. - Т. 2. - 575 с.

воспоминания участников событий на Дальнем Востоке " . Представляет интерес книга китаеведа, профессора Восточного института A.B. Рудакова "б. Ученый был свидетелем «боксерского восстания»; работа содержит подробные сведения о движении. Интерес представляют мемуары врача В.В. Корсакова, приславшего ряд корреспонденции из Пекина57. Ценные сведения дают работы современников и зачастую участников издательского процесса, посвященные типологии изданий, финансовой стороне издательской деятельности, читателям, условиям корреспондирования, цензуре53.

Научная новизна исследования. В работе, впервые целиком посвященной подробному анализу взглядов столичной либеральной прессы на дальневосточную политику указанного периода, для рассмотрения данной темы привлечены новые источники, приведен детальный сравнительный анализ их широкого круга.

Практическая значимость исследования. Анализ, которому подверглись либеральные источники, может быть применен со схожими целями к любым источникам данного типа. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования внутренней и внешней политики Российской империи конца XIX - начала XX вв., а также при создании обобщающих работ, связанных как с дальневосточной политикой Российской империи, так и с историей русской периодической печати, а кроме того, при разработке общих и специальных лекционных курсов и учебных программ.

Основное содержание работы Диссертация состоит из введения, четырех глав с параграфами, заключения и библиографического списка.

55 Коростовец, И. Я. Россия па Дальней Востоке / И. Я. Коростовец. - Пекин : Восточное просвещение, 1922. -204 е.; Соловьев, Ю. Я. Воспоминания дипломата. 1893-1922 / Ю. Я. Соловьев. - М. : Соцзкгиз, 1928. - 414 е.; Янчевецкий, Д. Г. У стен недвижного Китая / Д. Г. Янчевецкий. - СПб. ; Порт-Артур : П. П. Артемьев, 1903 -618 с.

" Головачев, П. М. Россия на Дальнем Востоке / П. М. Головачев. - СПб.: Издание Е. Д. Кусковой, 1904. - 216 е.; Коростовец, И. Я. Китайцы и их цивилизация / И. Я. Коростовец. - СПб.: М. М. Ледерле, 1896. - 643 е.; Краснов, П. Я. Борьба с Китаем / П. Н. Краснов. - СПб. : Издание газеты «Русское чтение», 1901. - 126 е.; Рудаков, А. В. Общество И-хэ-туаиь и его значение в последних событиях на Дальнем Востоке / А. В. Рудаков. - Владивосток : Т-во Сущинский, 1901. -84 с. идр.

Корсаков, В. В. Пекинские события: Личные воспоминания участника об осаде в Пекине, май-авг. 1900 г. /В. В. Корсаков.-СПб.: тип. А. С. Суворина, 1901.-394 с.

Арсеньев, К К. Законодательство о печати / К. К. Арсеньев. - СПб.: Книгоиздательство П. П. Гершунина и Ко., 1903. - 264 е.; Ольминский, М. С. Что такое корреспондент? / М. С. Ольминский // Восточное обозрение. - 1902. -№ 145. - С. 2-3; Литошенко, Л. Читатели «Русских ведомостей» / Л. Лигошенко / Русские ведомости 1863-1913. -М : Тип. «Русских ведомостей», 1913. -С. 113-126; Пешехонов, А. Русская политическая газета (статистический очерк) / А. Пешехонов // Русское богатство. - 1901. - Кн. 3. - С. 1-21; Слонимский, Л. 3. Периодическая печать н капитализм/ Л. 3. Слонимский//Вестник Европы. - 1910. - Т. 4. - Кн. 7.-С. 286-295; Цензура в России в конце XIX - начале XX века. Сборник воспоминаний / Под ред. Н. Г. Патрушевой. - СПб.: Д. Буланин, 2003. - 368 е.; Энгельгардт, Н. А. Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати (1703-1903) / Н. А. Энгельгардт. -СПб. : Изд. А. С. Суворина, 1904. - 388 е.; Эсперов, П. Е, Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов / П. Е. Эсперов. - СПб.: Контора «Биржевых ведомостей», 1904. - 63 с.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы задачи исследования, характеризуется методология и хронологические рамки работы, рассмотрена степень изученности проблемы, освещена источниковая база исследования, обосновывается его научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Факторы, влиявшие на освещение дальневосточной политики» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе был проведен источниковедческий анализ рассматриваемых изданий. Были охарактеризованы общие идейные установки, влиявшие на освещение событий; источники сведений о Дальнем Востоке; сотрудники, освещавшие проблемы Дальнего Востока; материальные возможности изданий, их влиятельность и характер аудитории. Сделан вывод о том, что нередко либеральные издания имели схожие установки, аудиторию, общих сотрудников, проблемы с цензурой. В освещении событий издания стремились руководствоваться декларируемыми принципами, одним из которых было представление о продуктивности миролюбивой политики и о пагубном влиянии войн на состояние государств. Зачастую приоритет отдавался событиям внутри страны, а также происшествиям на Западе; тем не менее известия с Дальнего Востока публиковались достаточно часто. Наибольшее внимание к дальневосточным событиям было проявлено в 1900 г. Редакции отражали интерес общества к событиям в Китае, осознавали свое влияние на умы и стремились по мере возможностей отвечать на ожидания и формировать взгляды. При этом в условиях ажиотажа редакции старались критически подходить к публикуемым материалам. С получением достоверных, своевременных и оригинальных сведений с Дальнего Востока существовали большие трудности. Все же рассматриваемые издания имели возможность (правда, весьма ограниченную) получать корреспонденции с мест событий и опираться в аналитических статьях на оригинальные свидетельства очевидцев.

Поскольку приоритетными для либеральной печати были внутренние потребности страны и внешняя политика зачастую оценивалась исходя из внутренних реалий, во втором параграфе было рассмотрено то, как на страницах прессы освещалась ситуация на уже принадлежавших России землях Дальнего Востока. Было разобрано освещение проблем освоения ресурсов, переселенческой политики, состояния культуры, образования и здравоохранения. Сделан общий вывод о том, что либеральная пресса поддерживала идею освоения окраины. Неоднократно указывалось на ее значительный потенциал. При этом отмечалось слабое развитие «дальневосточной окраины» и многочисленность нерешенных проблем. В выводе по главе подчеркивается, что, по мнению представителей либеральной прессы, Россия не справлялась с освоением собственных территорий.

Вторая глава «Россия в Маньчжурии» состоит из четырех параграфов, она посвящена взаимоотношениям России с пограничной Маньчжурией. Делается общий вывод о том, что прежде всего необходимость освоения Маньчжурии в либеральной прессе рассматривалась, исходя из экономической целесообразности. В этом отношении можно проследить динамику развития взглядов отдельных изданий.

В первом параграфе рассмотрены представления о ресурсном потенциале Маньчжурии. Сделан вывод о том, что до 1900 г. либеральная пресса отмечала плодородие, наличие леса и полезных ископаемых, упоминались мягкий климат и возможности для развития земледелия. Край явно рассматривался как потенциальная колония. В 1900 г. ситуация во многом изменилась: беспорядки в Маньчжурии показали, что освоение этой сферы влияния было рискованным и дорогостоящим. В «Русских ведомостях» начали появляться критические отзывы о климате, плодородии и минеральных ресурсах края. Также в указанный период пессимистические отзывы о Маньчжурии встречались в «Курьере» и «Русской мысли». В целом война не повлияла на отзывы «Русской мысли», «Новостей» и «Недели». В 1901 г. постоянный аналитик «Русского богатства» С.Н. Южаков привел сравнение Северной Маньчжурии и Квантуна в пользу первой (но в общем контексте — без избыточного оптимизма относительно ценности территории).

Во втором параграфе разобраны представления о потенциале русской торговли с Маньчжурией. В этом вопросе в прессе встречались как сходные оценки, так и разногласия. «Русские ведомости», «Курьер» и «Русская мысль» полагали, что хотя Маньчжурия была не слишком выгодным рынком, при активном экономическом освоении перспективы существовали. Первоначально данные, которые приводили «Русские ведомости» и «Русская мысль», свидетельствовали об успехах русской торговли. «Курьер» еще до беспорядков признал российскую торговлю в Маньчжурии незначительной. «Неделя» также рано констатировала, что русская промышленность была слишком слаба для освоения внешнего рынка, поэтому ей следовало обратиться к рынку внутреннему. После 1900 г. «Русские ведомости» пришли к убеждению, что Россия практически не сделала успехов в торговле с Маньчжурией. «Русская мысль» в конце 1900 г. также констатировала, что перспективы торговли были смутными. «Новости», скорее, склонялись к признанию важности торговых интересов России в Китае (каковую отмечало и «Русское богатство»). В параграфе делается вывод о том, что если по вопросу о будущем экономического освоения Маньчжурии в целом мнения разошлись, то настоящее к концу рассматриваемого периода оценивалось пессимистично.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос о строительстве КВЖД. Сделан вывод о том, что изначально редакция «Русских ведомостей» давала положительную оценку идее

проведения Транссиба через Маньчжурию. «Русские ведомости» сомневались, что КВЖД могла послужить широкому развитию торговли, однако она предоставляла предпринимателям широкие возможности для освоения нового рынка (а также давала России стратегическое преимущество). Идею постройки КВЖД приветствовали «Новости» (и косвенно - «Неделя»), «Вестник Европы» считал приобретение концессии крупным достижением, но критиковал форму соглашения. «Новости» считали приоритетным стратегическое значение дороги, но рассчитывали и на экономическую выгоду. «Курьер» преимущественно говорил об экономической важности предприятия. «Русская мысль» указывала на стратегическое и торговое значение КВЖД (однако в журнале доказывалось также и то, что русская промышленность не была готова воспользоваться выгодами). Исполнение замысла часто вызывало критику. После разрушения железнодорожного полотна летом 1900 г. многим стало ясно, что в стратегическом отношении дорога, проходившая через чужую территорию, была ненадежна. Русско-китайская торговля не получила особого развития и не могла окупить затраты на охрану дороги. Такой позиции придерживались «Русские ведомости». После обстрела Благовещенска в «Новостях» лишь мельком появились сомнения в целесообразности проведешь дорога через Маньчжурию. «Неделя» и «Курьер» по-прежнему не сомневались в важности строительства КВЖД.

В четвертом параграфе систематизированы оценки аренды Порт-Артура и Дальнего. Сделан вывод о том, что первоначально либеральная пресса приветствовала аренду (об этом свидетельствовал, в частности, подбор отзывов иностранцев). При этом ряд изданий («Вестник Европы», «Новости» и «Курьер») выражали пожелание, чтобы на этом Россия завершила территориальные приращения. Против новых приобретений как таковых высказывалась и «Неделя». Еще до «боксерского восстания» в этом издании была помещена статья о том, что Россия не была готова к колонизации новых земель (так как та происходила в ущерб внутренней жизни).

Третья глава «Образ ключевых участников дальневосточной политики» состоит из трех параграфов; в ней рассмотрены освещение тройственного вмешательства, расстановка сил на Дальнем Востоке и представления о ключевых участниках дальневосточной политики.

В первом параграфе освещена оценка тройственного вмешательства и дальнейших перспектив международных отношений на Дальнем Востоке. Сделан вывод о том, что либеральная пресса (за исключением «Недели») приветствовала тройственное вмешательство. В целом издания выступили за сохранение с Японией хороших отношений. За небескорыстную дружбу с Китаем высказались только «Русские ведомости».

Во втором параграфе последовательно рассмотрены представления о взаимоотношениях России и западных держав - основных участников китайского кризиса (Франция, Германия,

США, Англия). В параграфе подчеркивается, что на международной арене пресса (в частности, «Русские ведомости») противопоставляла Россию и Британию, а также (преимущественно «Новости») Восток и Запад. Дружественность держав часто оценивались по тому, к каким центрам притяжения они тяготели. О Франции пресса отзывалась с разной степенью доброжелательности. Обращалось внимание на определенную опасность, исходившую от условно нейтральной Германии. Дружественные отношения были выгодны обеим странам. Англия старалась вовлечь Германию в орбиту своего влияния; та же могла приветствовать как Россию, так и Англию. Кроме того, Германия была сильным и агрессивным конкурентом; «Неделя» и «Русское богатство» ставили ее в этом отношении в один ряд с Англией. К США пресса относилась нейтрально либо насторожешю: Америка имела важные интересы на Дальнем Востоке, держалась особняком и могла занять любую сторону; рассчитывать на нее не стоило. Пресса предупреждала об экономической опасности США и угрозе объединения англосаксов. Об Англии издания отзывались с разными оттенками недоброжелательства. Наиболее выраженная антипатия проявилась на страницах «Русских ведомостей». Британия вела эгоистичную политику на Дальнем Востоке, интриговала против России и вмешивалась в сферы ее интересов. «Русские ведомости» осуждали политику насилия в отношении мирного населения, результатом которой стала многолетняя ненависть китайцев к европейцам. Другие издания, хотя нередко и отзывались о «коварном Альбионе» с симпатией, также отмечали агрессию, эгоизм и антироссийскую направленность английской политики. Все же либеральная пресса считала целесообразным наладить конструктивные взаимоотношения даже с явно враждебным государством.

В третьем параграфе последовательно рассмотрены представления о взаимоотношениях России и восточных держав - основных участников кризиса. Изложены отзывы либеральной прессы о Японии: о том, насколько она была опасна и какую политику следовало проводить в ее отношешга. Япония внушала тревогу: в прессе не раз сообщалось о вооружении страны, отмечались антироссийские настроения общества и печати. Империя обладала сильной промышленностью, однако основную озабоченность вызывала военная экспансия. Рассматривались две опасные комбинации: англо-японский союз и паназиатское объединение (эту опасность признавали, но, как правило, считали маловероятной). «Русские ведомости» считали Японию враждебной. «Новости», первоначально также рассматривавшие ее как врага, перешли к отстаиванию русско-японского союза. О желательности союзных или хотя бы мирных отношений с Японией писали и другие издания («Курьер», «Русская мысль»). Нужно отмстить, что, признавая Японию потенциальным врагом, издания преимуществешю отзывались о стране и народе уважительно. Не все готовы были признать японцев цивилизованным народом, но ни одно издание не избежало упоминаний блестящих достижений

этой страны. Делается вывод о том, что благодаря материалам либеральной прессы у читателя должен был сформироваться образ соперника, заслуживающего уважения, который мог войти в противоречие с пропагандой в период русско-японской войны. Также на отношение к войне могли повлиять попытки убедить читателей в целесообразности мира с Японией.

Китай был, скорее, объектом, нежели субъектом международной политики. Все же он представлял определенную опасность. Было рассмотрено то, как пресса освещала два основных аспекта этой опасности: экономическую и военную экспансию. Делается вывод о том, что, в первую очередь, пресса всерьез рассматривала экономическую сторону мифа о желтой опасности. К возможности военного нашествия отношение зачастую было скептическим. К подобным идеям редакция «Русских ведомостей» относилась критически. С наибольшей серьезностью об угрозе панмонголизма писал «Вестник Европы». Другие издания допускали возможность «панмонгольского нашествия», но полагали, что ее могла нейтрализовать грамотная европейская политика.

Четвертая глава «Восстание ихэтуаней» состоит из четырех параграфов, в ней рассмотрено, как анализируемые издания освещали предысторию и причины восстания ихэтуаней, действия европейцев по подавлению восстания и методы разрешения кризиса.

В первом параграфе разобраны представления прессы о процессе реформирования Китая. Сделан вывод о том, что, согласно сведениям либеральной прессы, страна нуждалась в переменах. О ее потенциале не существовало единого мнения. Согласно «Русским ведомостям», верховное правительство перешло к осуществлению реформ. Вмешательство иностранцев во внутренние дела Китая нарушило эволюционный процесс и привело к проведению более консервативного курса, тем не менее развитие не прекратилось. «Новости», представлявшие полярную точку зрения, считали, что Китай был неспособен к изменениям; только раздел страны и ее переход под власть европейцев могли сделать европеизацию возможной.

Во втором параграфе показаны представления прессы о причинах, о внутренних и внешних движущих силах социального взрыва Делается вывод о том, что многие издания (во главе с «Русскими ведомостями») называли в числе основных виновников восстания представителей западного мира. Иностранцы вели себя по отношению к местному населению бесцеремонно. Окончательно китайцев обозлили территориальные захваты. В защиту европейцев неоднократно выступали «Новости»: с их точки зрения, было нелепо извиняться перед агрессорами. Также ответственными за мятеж в определенной мере признавались китайские власти и местная администрация. Что касается народа, в «Русских ведомостях» проводилась четкая грань между собственно участниками восстания и мирными жителями.

Другие издания также отмечали, что мирное население быстро разочаровалось в движении, искусственно созданном представителями власти.

В третьем параграфе систематизировано отношение прессы к силовым методам подавления восстания, которые практиковали европейцы. Сделан вывод о том, что в целом издания осудили карательные экспедиции как расточительные, неэффективные и аморальные. На последний аспект реже указывали антикитайски настроенные «Новости»: как правило, силовые действия как таковые редакция не осуждала. Излишняя жестокость все же критиковалась, поскольку не приближала разрешение проблемы, но только ухудшала обстановку.

В четвертом параграфе рассмотрены представления прессы о том, какое участие в подавлении восстания следовало принять России. Подчеркивается, что в целом издания считали поход на Пекин неизбежным, однако высказывались против излишне активного участия России в военных действиях, поскольку это должно было пагубно отразиться на внутреннем развитии страны. Обсуждалось преимущественно то, насколько активно Россия должна была участвовать в действиях европейцев. Об идеях Э.Э Ухтомского все издания отзывались скептически.

«Русские ведомости», считавшие наиболее продуктивной политику мирной экономической экспансии, выступали против дальнейших военных действий. Во-первых, вооруженные силы отвлекались от защиты внутренних территорий. Во-вторых, на военные действия тратились средства, которые могли пойти на нужды коренной России. В-третьих, немаловажную роль играла этическая сторона конфликта: редакция считала, что па китайцев должны были в полной мере распространяться европейские нормы морали и нравственности. Насилие европейцев порождало насилие. России следовало сохранить мирные взаимоотношения с соседним Китаем. По этим причинам предлагалось свести участие России в походе к минимуму. Близкой к «Русским ведомостям» была позиция других либеральных изданий, за частичным исключением «Новостей». Редакция «Новостей» считала, что подавление восстания в Китае было в интересах России (также в пользу продолжения военных действий, памятуя об опасности панмонголизма, осторожно высказывался «Вестник Европы»), Как и другие издания, «Новости» сообщали о том, что военные действия были бременем для финансов страны - тем больших компенсаций следовало требовать России.

События лета 1900 г. для многих оказались переломными. Редакция «Русских ведомостей» стала более критически подходить к оценке приобретений России на Дальнем Востоке (которые требовали затрат на охрану и не приносили дохода) и выступать против новых приращений, дорогостоящих и опасных. Утверждалось, что целесообразно было сделать Маньчжурию буферной зоной. Контроль над Маньчжурией должен был осуществляться в форме мирной культурной политики по отношению к местному населению.

Другие либеральные издания по большей части придерживались схожих взглядов. В целом для прессы было характерно определенное разочарование в результатах предыдущей экспансии. Сообщалось о нежелательности присоединения Маньчжурии; при этом отмечалась тягостная необходимость контроля над КВЖД и территориями, в которые уже было вложено немало средств. Как и другие издания, «Новости» уверяли, что Россия не нуждалась в новых приобретениях; при этом редакция явно одобряла занятие Маньчжурии.

В пятом параграфе разобраны представления прессы о выходе из кризиса. Отмечается, что после подавления восстания «Русские ведомости» выступили против требований чрезмерных компенсаций (чрезмерными требования признавали все, кроме «Новостей»), «Русские ведомости» (так же как «Неделя», «Русская мысль», «Курьер» и «Русское богатство») выступали за целостность Китая, который должен был оказаться под европейским контролем. «Вестник Европы» высказался за распад Китая (хотя в журнале приводились и авторитетные доводы против). Также за раздел Китая (как минимум - за европейский протекторат) выступили «Новости». Как и в подавляющем большинстве либеральных изданий, в «Русских ведомостях» утверждалось, что многолетнее насилие в Китае порождало насилие, поэтому для качественного разрешения кризиса европейцам следовало расположить к себе местное население и деликатно проводить политику просвещения и европеизации. Все издания, кроме «Новостей», говорили о желательности более гуманного отношения к местному населению. Либеральная пресса писала о неразрешенности китайского вопроса и о туманности дальнейших перспектив.

В заключении сформулированы ключевые выводы исследования, соответствующие основным положениям, выносимым на защиту. Во-первых, редакционная политика либеральных гаданий в отношении дальневосточных вопросов была достаточно определенной. Во-вторых, дальневосточную политику издания преимущественно оценивали исходя из прагматических соображений. Первостепенную важность имело то, какую выгоду та или иная политическая линия могла принести России и какое влияние внешнеполитические события оказывали на внутреннюю ситуацию в стране. В-трстьих, говорить о единой позиции либеральных изданий не всегда представляется возможным: если в ряде вопросов либеральный лагерь сходился во мнениях, в других принципиальных проблемах существовали значительные разногласия (зачастую из общего ряда выбивались «Новости»).

Положения, выносимые на защиту:

1) Редакционная политика либеральных изданий в отношении дальневосточных вопросов была достаточно определенной.

2) Дальневосточную политику издания преимущественно оценивали исходя из прагматических соображений; первостепенную важность имело то, какую выгоду та или иная политическая линия могла принести России и какое влияние внешнеполитические события оказывали на внутреннюю ситуацию в стране.

3) Говорить о единой позиции либеральных изданий не всегда представляется возможным: если в ряде вопросов либеральный лагерь сходился во мнениях, в других принципиальных проблемах существовали значительные разногласия (зачастую из общего ряда выбивались «Новости»),

Публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Кудрявцева, Т. М. Из истории Китайско-Восточной железной дороги (1897-1903 годы) / Кудрявцева Т. М. // Новая и новейшая история. - 2013. - № 6. - С. 176-183 (0,7 пл.).

2. Кудрявцева, Т. М. Образ Японии в газете «Русские ведомости» (1895-1902 гт.) I Кудрявцева Т. М. И Вестник РГГУ. Серия «Журналистика. Литературная критика». -2011. - № 6 (68). - С. 37-48 (0,6 пл.).

3. Кудрявцева, Т. М. «Китай-царь»: китайцы в восприятии русского народа в период «боксерского восстания» (по материалам русской печати) / Кудрявцева Т. М. // Клио. -2014. -Л! 8 (92). - С. 82-85 (0,6 п.л.).

Подписано в печать:

18.02.2015

Заказ № 10551 Тираж - 70 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» И1Ш 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru