автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цуканов, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке после Гражданской войны. Становление Дальневосточного революционного комитета.
Глава 2. Проведение Дальневосточным революционным комитетом новой экономической политики.
2.1. Мероприятия Дальревкома по восстановлению промышленности и путей сообщения.
2.2. Восстановление сельского хозяйства.
2.3. Финансовая политика Дальревкома. Внутренняя и внешняя торговля.
Глава 3. Концессионная политика Дальревкома.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Цуканов, Сергей Сергеевич
Актуальность исследования. На современном этапе развитие Дальнего Востока остается одной из приоритетных задач Правительства Российской Федерации. Сегодня при снижении уровня угрозы глобальных военных столкновений многие проблемы защиты интересов безопасности страны сосредоточились именно в приграничных районах, особенно это значимо для Дальнего Востока. Недостаточный уровень экономического развития страны обусловил стремление ряда приграничных государств к укреплению своего влияния в регионе и вытеснению России из зон ее традиционных геополитических интересов. Очевидно, что роль Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом зависит от решения проблем ее внутреннего социально-экономического развития1. Сегодня, как и в 20-е гг. XX в., Азиатско-Тихоокеанский регион является зоной сложнейшего переплетения острых международных противоречий и конфликтов, политической нестабильности. Для решения современных геополитических и экономических вопросов, имеющихся на российском Дальнем Востоке, важен исторический опыт решения сходных проблем.
После окончания Гражданской войны и военной интервенции назначенный Советом Народных Комиссаров неконституционный чрезвычайный орган власти - Дальневосточный революционный комитет — столкнулся не только с трудностями экономического восстановления региона, но и трудностями политического порядка. Исследование деятельности Дальревкома дает возможность изучить опыт по включению целого региона в единое политическое и экономическое пространство всей страны, реализации мероприятий, направленных на восстановление народного хозяйства и укрепление геополитических позиций Советского государства.
Степень научной разработанности темы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами — советским и постсоветским.
Советский период (1922 - 1991 гг.) разделить на несколько этапов, различающихся как глубиной разработки темы, степени использования источниковой базы, так и методологией.
Этап 1922 - начало 1930-х гг. отличался определенной свободой дискуссий в рамках коммунистической партийной доктрины. Его особенностью является то, что авторы многих исторических трудов были участниками многих исторических событий происходивших на Дальнем Востоке. В связи с этим представляется довольно сложным отнести эти публикации к собственно историческим исследованиям. К ним относятся работы В.Анисимова, П. Кобозева, К. Куртеева, JI.Непомнящего, Д. Шапиро в которых уделено внимание мероприятиям, направленным на восстановление народного хозяйства2. Часть работ была посвящена восстановлению и развитию отдельных отраслей народного хозяйства, так А.Д. Волкович, A.A. Гвоздарев, П. Медведев, B.C. Пак уделяли внимание угольной промышленности региона . Появление первых работ по изучению дальневосточных финансов и оценке их состояния относится к 1923 г. В. Анисимов, М.А. Колобов, М.И. Целищев рассматривали предпосылки и перспективы развития отраслей хозяйства Дальнего Востока4. Эти работы представляют как историографическую, так и источниковую ценность, поскольку позвол!яют проследить переплетение проблем изучения с вопросами развития народного хозяйства края. Публикации, посвященные финансовой деятельности Дальревкома принадлежали специалистам финансовых органов Дальнего Востока, руководителям региональных банковских контор. Их статьи были опубликованы в журналах «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Экономическая жизнь
Приморья», «Советское Приморье» издававшиеся в 1920-е гг. В статьях содержится богатый цифровой материал, позволяющий не только оценить текущие проблемы финансовой сферы, но и прогнозировать динамику финансовых показателей различных отраслей дальневосточной экономики. Авторы, как правило, рассматривали отдельные аспекты финансовой политики и системы в сравнительно небольшой хронологический период -два-три года.
В 1923-1924 г. вышел ряд статей, посвященных различным аспектам финансовой политики Дальревкома. Первым итогам деятельности Владивостокской конторы Дальневосточного банка посвящена статья ее руководителя А.Г. Майофиса «Первый год Дальне-Восточного Банка во Владивостоке»5. Автор публикации проанализировал работу банка в свете перевода баланса банка из валютного на червонное исчисление в условиях недостатка собственных оборотных средств. А. Майофису удалось доказать с помощью приведенного цифрового материала, что данное кредитное учреждение способствовало процессу советизации края через кредитные операции по финансированию предприятий, а также экспортно-импортных сделок.
В статьях М.В. Самойлова подняты вопросы о «ножницах на Дальнем Востоке», о денежном обращении в Приморье, разрешение которых положительно бы отразилось на развитии экономики региона6.
Вопросам становления бюджетно-налоговой системы в своих работах уделял внимание Я. Казак . Он видел основными источниками доходов бюджета Дальнего Востока поступления неналогового характера. Поскольку Советское государство являлось собственником всех лесов, рыболовных угодий, недр и т.д., то доходные поступления в виде попенной платы, долевых отчислений, погектарной платы, арендных платежей, со всеми пенями и взысканиями по ним, а также доходы от прочих мелких госимуществ должны стать главным источником покрытия расходной части бюджета, что и было одной из стратегических задач финансовой политики Советского правительства. Такая позиция автора была нацелена на кардинальное изменение структуры бюджета, базировавшегося в 1925/26 г. на налоговых поступлениях.
И.М. Гульбинович, как руководитель Дальсельбанка, в своей статье пытался найти объективные причины неисполнения планов кредитования сельского хозяйства. Он признавал, что в деятельности Дальсельбанка имело место отклонение от целевого кредитования, т.е. осуществлялось коммерческое кредитование8.
Вопросам денежного обращения и денежным знакам в регионе в своих работах уделили внимание А.И. Погребецкий, К.П. Курсель, A.A. Лукасюк9. Книга А.И. Погребецкого и сегодня содержит наиболее полную информацию о денежных знаках, обращавшихся в различных губерниях, областях Дальнего Востока с 1914 по 1924 г.
С первой половины 20-х гг. XX в. началось широкое обсуждение вопросов таможенной политики. Первыми работами стали статьи Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П.А. Потяева, которые анализировали и обобщали причины развития контрабанды, виды, номенклатуру, способы провоза и вывоза товаров, предлагали необходимые меры борьбы с ней10.
Однако, 1930-е - середина 1950-х гг. отмечены почти полным отсутствием комплексных работ по теме деятельности Дальревкома, поскольку руководитель Я.Б. Гамарник был объявлен «врагом народа». Были репрессированы многие его соратники и ученые-экономисты. Исключением здесь является работа A.A. Степанова, который представил реализацию новой экономической политики на Дальнем Востоке в рамках процессов восстановления и реконструкции народного хозяйства11.
Во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. вышли в свет работы, посвященные истории Дальнего Востока после Гражданской войны. Ряд авторов, работавших в этот период, исследовали вопросы международных отношений на Дальнем Востоке. М.С. Капица, H.JI. Рубинштейн уделяли главное внимание военно-политической обстановке в регионе в начале и середине 20-х гг. XX в.12 Возрос интерес ученых к хозяйственноэкономическому развитию региона13. Вопросы социального развития ДВО изучались в рамках крупных исследований по истории рабочего класса и крестьянства СССР и Дальнего Востока, к ним относятся работы А.И. Крушанова, B.C. Флерова и др. посвященные деятельности Дальревкома по советизации региона и восстановлению народного хозяйства14. Их труды стали первыми исследованиями такого рода, где подробно освещались вопросы, характеризующие вышеуказанные мероприятия Дальревкома.
В 60-х - начале 90-х гг. XX в. вышли работы Т.С. Исаевой, В.В.Сонина, H.A. Шиндялова о советизации и восстановлении народного хозяйства региона, основанные на новых источниках15. В трудах Т.С. Исаевой и В.В. Сонина с точки зрения теории государства и права проанализированы мероприятия Дальревкома по переходу от народно-революционных комитетов Дальневосточной республики к ревкомам и Советам действовавшим после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Особого внимания заслуживает монография В.В. Сонина «Становление Дальневосточной республики. 1920-1922 гг.». В ней автор не только рассматривает правовую систему ДВР, но и утверждает, что многоукладное хозяйство республики уже было первым опытом новой экономической политики. Вот почему переход к НЭПу в Дальневосточной области в 19221925 гг. был уже подготовлен самим развитием буферной республики, несмотря на большую степень развития частного капитала в регионе, чем в Советской России16.
Вопросы кооперативного строительства в период НЭПа обобщены в
1 »у работах A.C. Шикалова , выделившего интегрирование различных видов кооперации в качестве особенности кооперативного развития на Дальнем Востоке. В 1991 г. коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР под общим руководством А.И. Крушанова и ведущих историков, исследовавших социально экономическое развитие Дальнего Востока в XIX - первой половине XX вв. подготовил фундаментальный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX
1 Я вв.» , где был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона, восстановления народного хозяйства и начала кооперирования крестьянских хозяйств на Дальнем Востоке. В сборнике непредвзято проанализирована деятельность органов власти по землеустройству, стремление избежать ошибок первых месяцев Советской власти, когда Дальсовнарком искусственно ограничил землепользование и др.
Реализация ленинского кооперативного плана в рыбопромысловой кооперации 20-30-х гг. на Дальнем Востоке освещена в публикации И.Л. Бешты19, которая проследила в своем диссертационном исследовании историю деятельности- рыбной кооперации в 1921-1926 гг. Туземной
ОП кооперации Дальнего Востока посвятил свою работу П.В. Кириченко .
Большой вклад в изучение проведения кооперирования среди; коренных малочисленных народов Дальнего Востока внес В.Г. Балицкий, который осветил становление работы родовых Советов, моторыболовецких станций, кооперированию зверопромхозов, проведение культурной революции и т.д.21
Исследование различных аспектов финансовой политики в 1922-1926 гг. позволило отечественным историкам собрать большой фактический материал, выработать соответствующий понятийный аппарат, выделить этапы, формы и методы реализации финансовой политики. В рамках теоретических подходов, безусловно, не могли быть освещены проблемы затратности, низкой эффективности советской экономики, в которой финансам отводилась роль инструмента. В этот же период начинают выходить работы дальневосточных авторов. В работах, например B.C. Флерова нашли отражение не только общие экономические проблемы, связанные с восстановлением хозяйства, но и отдельные вопросы финансовой политики, а именно налоговых кампаний 1920-х гг.22
Значительное внимание отечественные ученые уделяли вопросам реализации Дальревкомом экономических задач восстановительного периода. H.A. Билим, А.Т. Мандрик, H.A. Присягина рассматривали вопросы, связанные с восстановлением народного хозяйства, проведением концессионной политики на Дальнем Востоке России23.
Несмотря на идеологическую заданно сть ценный материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в восстановительный период содержится в ряде очерков по истории дальневосточных организаций КПСС24.
Второй период историографии проблемы (с 1991 г.) начался с изменением парадигмы развития российского общества. Он характеризуется отходом от марксистско-ленинской методологии. Историки стали использовать цивилизационный подход в оценке общественных явлений, а также метод альтернатив в анализе исторических явлений. Плюрализм мнений сыграл позитивную роль в стимулировании научных дискуссий. Вместе с тем обозначилась тенденция критического восприятия исследуемых проблем. Стала более доступной источниковая база исследований. В большинстве трудов началась переоценка роли Коммунистической партии в жизни страны. Подобная тенденция проявилась и при освещении деятельности Дальревкома25.
Актуализация вопросов перехода экономики к новым способам хозяйствования побудила авторов к изучению исторического опыта. Н.В. Марьясова, С.Г. Кошкарева, А.Т. Мандрик, Г.С. Сараджан уделили внимание вопросам, связанным с восстановлением экспортных отраслей народного хозяйства, концессионной политикой в регионе в начале 20-х годов XX в.26
В своих исследованиях Н.В. Марьясова справедливо формулирует вывод о существенном влиянии концессионной политики на достижение политических целей Советского государства, когда с помощью ослабления экономической блокады проводилась дискредитация вооруженной интервенции, смягчались межимпериалистические противоречия и претензии от ущерба при национализации.
A.B. Аникин успех денежных реформ в Германии и Советской России в 1920-х гг. правомерно связывает с оживлением экономики, оздоровлением государственных финансов, ограничением денежной эмиссии, укреплением
97 кредитной дисциплины . И.В. Быстрова, в своей работе обращает особое внимание на имманентную черту большевизма — примат политических интересов над экономической целесообразностью. Ей удалось выявить следующую закономерность: «в период стихийных экономических кризисов значение экономического фактора резко повышается, а более «спокойные»
9R отрезки времени примат политики восстанавливался» . O.A. Чистякова изучала деятельность дальневосточных бирж в 20-х гг. XX в.
Вопросам налоговой политики Советской власти и государственному экономическому регулированию индивидуальных крестьянских хозяйств Дальнего Востока в 20-е гг. XX в. значительное место отвели в своей монографии Е.А. Лыкова и Л.И. Проскурина . Авторы определяют сельскохозяйственный налог с двух позиций: как орудие планового воздействия на процессы накопления, источниками которого были различные группы крестьянства, и как регулятор социально-экономического развития деревни. Это положение имеет теоретическое значение и использовано в данной диссертационной работе.
Развитию транспортной отрасли дальневосточного региона посвящены монографии М.А. Ковальчука и Л.М. Медведевой. Следует отметить, что авторы показали, что именно транспорт подвергся наибольшему разрушению в годы Гражданской войны и интервенции, отметили особую роль путей сообщения в связях Дальнего Востока с центральной Россией и зарубежными странами, а также труд рабочих и служащих по восстановлению железнодорожных, грунтовых и водных путей сообщения31.
Теме протестных выступлений на Дальнем Востоке была посвящена совместная работа В.Н. Фомина и К.В. Фомина, научные публикации В. Н. Абеленцева, И.Д. Саначева. В них подробно описаны события Амурского (Зазейского) крестьянского восстания (1924 г.), участие органов безопасности в их подавлении32. В.Н. Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке33. В работах некоторых авторов также показана деятельность Дальревкома по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде34.
Специфика преступности на Дальнем Востоке и борьба с ней отражены в работах В.А. Номоконова, П.П. Худякова, H.A. Шабельниковой35. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой36.
Ряд авторов посвятили свои диссертации конкретным вопросам военно-политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке после Гражданской войны. К ним относятся борьба с контрабандой, развитие отдельных отраслей экономики. Эти диссертации отличает солидная источниковая база. Однако, хронологические рамки этих исследований охватывают 10-20 лет и не выделяют конкретно период деятельности Дальревкома37.
В.И. Ремизовский и Е.Д. Кочегарова исследовали восстановление нефтяной и золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 20-е годы XX в.38
В последние годы появилось значительное количество исследований, посвященных изучению таможенной политики на Дальнем Востоке. Это публикации Г.П. Качкиной, И.Г. Матвиенко, В.Ф. Печерицы, A.B. Попенко, В.В. Сонина, H.A. Троицой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности дальневосточных лл таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой .
Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла H.A. Беляева, значительно расширившая представление об этом явлении и обогатившая его историю40. В своей монографии автор осветила проблемы становления российской таможенной политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. На основе архивных источников показала механизм введения и постепенного ограничения приамурского порто-франко, развитие его законодательной базы, становление таможенного надзора.
В 2010 г. во Владивостоке вышла коллективная монография «Дальневосточная контрабанда как историческое явление»41, посвященная опыту борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России. Авторы прослеживают развитие беспошлинной русско-китайской торговли в XIX в. и превращение незаконного ввоза товаров с территории Китая в Россию «в обычное дело». Этому способствовал режим беспошлинной торговли в тихоокеанских портах (порто-франко), все эти факторы осложняли борьбу с контрабандой. Однако эта борьба стала важнейшим направлением деятельности таможенных учреждений, Пограничной охран и правоохранительных органов в советскую эпоху. Авторы считают, что контрабанда являлась фактором социально-культурной, экономической и политической жизни советского дальнего Востока и раскрывают деятельность милиции по борьбе с ней.
В 2003 г. вышла в свет первая книга третьего тома истории Дальнего Востока42, в которой по-новому освещены вопросы установления Советской власти в регионе. Л.Н. Долгов рассмотрел государственную политику в отношении частного капитала с началом советизации, не отличавшуюся последовательностью43. А.Т. Мандрик проанализировал политику Японии в отношении рыболовства в дальневосточных водах России, которая имела долгосрочные перспективы и противодействовала политике Советского государства. Автор в своих трудах посвященных истории рыбной промышленности на Дальнем Востоке осветил вопросы кооперирования данной отрасли44. В них он справедливо утверждает, что после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства - колхозную.
Ценный материал о деятельности Дальневосточного революционного комитета содержится в трудах, посвященных работе руководителей Дальревкома45. Н{И. Дубинина в своей монографии «Дальний Восток Яна
Гамарника»46 осветила не только работу Я.Б. Гамарника как руководителя Дальревкома, но и проследила судьбу человека в контексте исторических событий первой половины XX в.
Значительное внимание становлению и деятельности органов советского управления на'Дальнем Востоке уделяли иностранные авторы. Ландер И.И., Фудзимото В. рассматривали положение советского Дальнего Востока на международной арене, участие Дальревкома во внешней политике СССР47. Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Kapp хотя и не ставили своей целью специально исследовать деятельность дальневосточных региональных властей в 19221926 гг., но стремились со своей точки зрения отражать политическую и экономическую ситуацию в стране48. В то же время их монографии не свободны от фактических ошибок, путаницы в датах и фактах.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что■ отечественная . историография деятельности Дальневосточного революционного комитета обогатилась значительным количеством работ, самым плодотворным периодом стали последние десятилетия. Имеющиеся публикации затрагивают различные направления работы Дальревкома. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства страны, в чем и состояла цель деятельности Дальревкома.
Целью диссертационной работы является исследование политической и экономической деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока в 1922-1926 гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- осветить особенности социально-экономического и политической ситуации на Дальнем Востоке к моменту образования Дальревкома;
- проанализировать взаимоотношения центральных и местных органов власти по вопросам развития региона;
- показать деятельность Дальревкома по советизации региона, развитию системы местных советских органов власти;
- исследовать особенности восстановления народного хозяйства на Дальнем Востоке, в т.ч. введение советских финансов в регионе;
- охарактеризовать концессионную политику Советского государства на Дальнем Востоке и участие в ней Дальревкома;
- в силу ограниченности объема диссертации автор не ставит своей задачей исследовать социальную политику Дальревкома и его деятельность по подъему народного образования;
- автор также не рассматривает вопросы, связанные со становлением и развитием пограничной охраны, органов ГПУ, милиции и борьбу против белоэмигрантов и иностранных спецслужб.
Объектом диссертационного исследования является дальневосточный регион СССР в 1922-1926 гг.
Предметом исследования является деятельность Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства СССР и его Дальнего Востока.
Хронологические рамки диссертации охватывают период существования и деятельности Дальревкома с ноября 1922 по март 1926 гг.
Территориальные рамки диссертации территория Дальневосточной области созданной после ликвидации Дальневосточной республики. Она включала в себя Забайкальскую, Прибайкальскую, Амурскую, Приамурскую, Приморскую, и Камчатскую губернии, Бурят-монгольскую автономную область, полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги и Северный Сахалин. В целях оптимизации работы административного аппарата, 1 октября 1923 г. Прибайкальская губерния вошла в состав Бурят-Монгольской автономной республики, а Приамурская губерния была упразднена.
Теоретико-методологические основы исследования. Для понимания порядка функционирования органов государственной власти в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности Дальревкома как составной части государства
Использование автором принципа объективности при анализе общественных явлений позволило без предвзятости исследовать все факты деятельности Дальревкома по включению региона в советскую экономическую и политическую систему.
Автор руководствовался принципами объективности и историзма. Руководствуясь принципом объективности, автор старался полно и всесторонне анализировать всю совокупность фактов и выявить ведущую тенденцию деятельности Дальревкома в данных хронологических рамках. Следуя принципу историзма, автор рассматривал развитие исторического процесса через призму возникновения, развития и разрешения противоречий при восстановлении народного хозяйства и советизации Дальнего Востока.
При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляет политическая независимость страны,, обеспечение ее безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и т.д.
Предмет исследования определил совокупность методов для реконструкции процессов восстановления Дальнего Востока после Гражданской войны и интервенции. Использовались общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные исторические (сравнительно-исторический, историко-генетический, историкотипологический) методы. Применение общенаучных методов позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов власти по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 - 1926 гг.
При исследовании проблемы автор применил ряд методов. Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности. Метод позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в процессе восстановления дальневосточной экономики на разных этапах изучаемого хронологического периода. В данном исследовании деятельность Дальневосточного революционного комитета рассматривается в ходе реального исторического процесса, обусловленного политическими и социально-экономическими изменениями в российском и региональном масштабе.
Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках. Для решения поставленных задач применялся также метод сравнительно-исторического анализа, позволивший выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов власти.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами источников: неопубликованными архивными материалами, сборниками опубликованных документов, периодической печатью.
Первая группа источников представлена архивными документами. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
В Государственном архиве Российской Федерации автором были изучены материалы 5446 фонда (Совет министров СССР), освещающие основные нормативно-правовые акты, издаваемые правительством СССР, а также материалы 8350 фонда, посвященные деятельности Главного концессионного комитета. Анализ двух этих фондов позволил автору изучить политику центральных партийных и государственных структур в 1922-1926 гг. по хозяйственно-экономическим вопросам развития дальневосточного региона.
Большой пласт архивных документов, раскрывающий деятельность Дальневосточного революционного комитета хранится в РГАСПИ. 17 фонд РГАСПИ содержит в себе протоколы Политбюро ЦК РКП (б). Их изучение дало возможность, проследить динамику изменения взглядов руководства страны в вопросах политики на Дальнем Востоке, взаимоотношений с представителями иностранных государств, организацйи взаимодействия с ОГПУ и Коминтерном.
Взаимоотношения Дальневосточного бюро и< Дальревкома в изучаемый период отражены в материалах 372 фонда РГАСПИ: Документы,этого фонда освещают взгляды как руководителей СССР, так и дальневосточных представителей- власти на внутриполитические проблемы региона, существовавшие после завершения иностранной интервенции. Большое количество; документов составляет переписка руководителей Дальбюро с местными органами власти.
Документы, находящиеся в 82 и 159 фондах РГАСПИ, позволяют раскрыть тактику руководителей СССР и Дальревкома по вопросам политики советской власти в 1922-1926 гг. на Дальнем Востоке. Кроме того, имеются документы, раскрывающие взгляд представителей Наркомата иностранных дел на действия руководителей Дальревкома, не согласованные с руководством страны. В материалах этих фондов раскрываются взаимоотношения СССР с представителями Китая, Японии, США. Кроме того, рассекреченные документы дают возможность изучить роль
Дальревкома в процессе подготовки советско-китайского соглашения 1924 г. и советско-японского соглашения 1925 г.
Изучение 186 (Управление 5 Красной Армии) и 33987 (Секретариат Наркома обороны СССР) фондов РГВА позволило проанализировать военно-политическую обстановку в регионе.
Фонд Р-2422 РГИА ДВ содержит документы, раскрывающие вопросы социально-экономической деятельности Дальревкома. Их изучение позволило автору охарактеризовать изменения, произошедшие в социальной жизни населения Дальнего Востока.
Материалы фонда Р-19 ГАХК освещают работу руководителей Дальневосточной республики, характеризуют условия развития отраслей народного хозяйства Дальнего Востока к моменту советизации в октябре 1922 г.
Фонд Р-58 ГАХК включает в себя документы организационного становления Дальревкома, раскрывает противоречия, существовавшие между центральной и региональной властью. Материалы о деятельности дальневосточного краевого финансового управления содержатся в фонде Р-389 ГАХК, а в фонде Р-967 находятся документы характеризующие работу Дальневосточного банка. Их анализ позволил автору рассмотреть валютно-финансовую систему Дальнего Востока в изучаемый период.
Документы, содержащиеся в фонде Р- 931 ГАХК, позволили изучить статистические данные о развитии дальневосточного региона в 1922-1926 гг., сравнить их с опубликованными в советское время статистическими цифрами.
Деятельности Дальневосточного экономического совещания посвящен фонд Р-1151 ГАХК. Изучение содержащихся в нем документов дает возможность проследить эволюцию восстановления дальневосточной промышленности в период деятельности Дальневосточного революционного комитета.
Документы, содержащиеся в фондах П-2 и П-44 ГАХК, позволили автору рассмотреть взаимосвязь партийных и хозяйственных органов местной власти в 1922-1926 гг., проанализировать их работу, выявить их роль в улучшении социальной составляющей и быта жителей региона.
Изучение документов, находящихся в 35 фонде ГАХК, позволило осветить причины хлебозаготовительных кризисов в регионе, мероприятия ревкома по выходу из сложившейся ситуации. Находящиеся на хранении документы содержат материал о существовавших проблемах при взимании продовольственного налога в селах Дальнего Востока, переписку региональных властей с центром по вопросу снижения ставки сельскохозяйственного налога в неурожайные годы. В целом, материалы данного фонда позволяют рассмотреть социально-экономические трудности восстановления сельского хозяйства региона, а также трудности, связанные с завозом продовольствия из Китая и центральных районов страны.
Автор вводит в научный оборот новые документы, касающиеся взаимоотношения центральных и местных органов власти включавшие вопросы норм представительства при советизации региона, концессионной политики, тарифов, налогов и цен. Эти документы содержатся в 372 фонде РГАСПИ, фонде Р-2422 РГИА ДВ, П-2, Р-35, П-44 - ГАХК.
Вторую группу опубликованных источников составили законодательные нормативные акты, принятые в 1922 — 1926 гг., которые позволили определить принципы создания, структуру организации, цели и задачи Дальневосточного революционного комитета49. Ряд сборников подготовленных Дальконцесскомом был посвящен природным богатствам Дальнего Востока и несли и были снабжены большим статистическим материалом50. Они должны были заинтересовать иностранных предпринимателей.
Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли Дальревкома в системе советских органов власти имели материалы партийных съездов, статистические сборники и бюллетени51. Особое место занимают сборники документов, вышедшие в 1930-1950-е гг. В них раскрываются цели, задачи, формы и методы Советской власти на Дальнем Востоке в изучаемый период52. Значительную ценность представляет сборник документов Дальревкома, вышедший в Хабаровске в 1957 г. В нем содержатся ценные документы по вопросам деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации региона, восстановлению промышленности, сельского хозяйства развитию внутренней и внешней торговли, включению в политическую жизнь малых коренных народов Севера и т.д.53.
В последние десятилетия было опубликовано большое количество документов, из ранее секретных материалов архивных фондов. Они освещают различные аспекты взаимоотношений СССР с иностранными государствами, а также дают возможность изучить внутреннюю политику Советской власти54.
Существенно расширили источниковую базу исследования материалы периодической печати. Среди центральных изданий следует выделить «Большевик», «Известия», «Правда». В перечень местных изданий вошли: «Вестник Дальнего Востока», «Известия Дальневосточного бюро ЦК РКП (б)», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточный путь». В газетах и журналах того времени публиковалась информация о внутренней и внешней политике СССР, взаимоотношения нашей страны с США, Японией, Китаем, анализировалась информация о ликвидации бандитизма в регионах, в т.ч. и на Дальнем Востоке.
В этой группе особенно следует выделить материалы Дальревкома, Дальэкосо, Дальбюро ЦК РКП (б). На основе отчетов об итогах их деятельности, постановлений, распоряжений, решений55, анализировалось включение органов Дальнего Востока в систему централизованных мер проведения местными органами власти государственной политики, выявлялись инициативы с мест.
В целом комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и архивных, извлеченных из 28 фондов 5 архивов дает возможность раскрыть проблему.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: осуществлено исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета, выявлены и введены в научный оборот I документы из недавно рассекреченных фондов РГАСПИ и РГВА, определены особенности процесса формирования органов власти Дальневосточной области, характер взаимоотношений центральных и местных властей, показана деятельность Дальревкома по восстановлению народного хозяйства региона.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем, на основе архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников, научной литературы показана роль Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства региона на базе НЭПа в 1922-1926 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе для подготовки специалистов по отечественной истории. А также при чтении общих и специальных курсов по истории государственного управления на Дальнем Востоке, деятельности иностранного капитала в регионе в середине 1920-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по социально-политической истории Дальнего Востока в 20-е годы XX в.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральных семинарах ХПИ ФСБ России, международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Хабаровске, Благовещенске, Воронеже, Пензе. По материалам исследования опубликовано 14 статей, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание Дальневосточного революционного комитета диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся к концу 1922 г. Дальний Восток перенес самую длительную Гражданскую войну в стране, пережил несколько политических режимов, а срок существования Советской власти был слишком короток. Экономика региона была фактически в руках частного капитала.
Для включения Дальнего Востока в политическую и экономическую систему и был создан неконституционный чрезвычайный орган- власти — Дальневосточный революционный комитет. В своей деятельности Дальревком подчинялся ВЦИК и СНК РСФСР, работал под руководством Дальбюро ЦК РКП (б), практически претворяя в жизнь решения партии и Советского правительства.
Ревкомы как чрезвычайные органы власти, создавались в Советской России с целью устранения влияния контрреволюции в обществе, ликвидации остатков бандитизма, подготовки- населения к выборам в советские органы власти. Революционные комитеты выступали полномочными руководителями военной и общественной жизни, им принадлежала вся полнота власти.
Руководству Дальневосточной области, созданной после ликвидации Дальневосточной республики, предстояло возродить Советы снизу доверху, решить проблемы, связанные с восстановлением промышленности, восстановлением путей сообщения, организацией работы органов, занимавшихся пресечением деятельности контрабандистов и белоэмигрантских партизанских групп. Кроме того, Дальревкому предстояло проводить работу по привлечению населения на Дальний Восток, развивать систему образования, организовать медицинское обслуживание жителей.
Немаловажными обстоятельствами являлись и географические особенности региона, удаленность от центра страны, слабая развитость путей сообщения. Органы власти ДВР на местах были заменены волостными и сельскими ревкомами, главной задачей которых была подготовка перехода от органов власти, создаваемых по принципу назначения, к Советам, избираемым на основе Конституции РСФСР. Уже 16 ноября 1922 г. функции по работе с губернскими революционными комитетами были переданы от Дальбюро ЦК РКП (б) Дальревкому. Тем не менее, к марту 1923 г. был завершен процесс формирования структуры Дальревкома, что позволило сформировать единую структуру государственных органов в регионе. Руководство Дальревкома создало на местах избранные на основе Конституции РСФСР органы государственной власти:
Особенностью политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке было сочетание административных методов, которые использовал Дальревком в политике, и новой экономической политики в экономике. Таким образом, в деятельности Дальревкома политика первенствовала над экономикой, но это, как отмечалось выше, диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой.
Поставленная Советским правительством перед Дальревкомом задача по советизации региона требовала от местных властей конструирования системы советских органов власти, начиная с низового аппарата; проведения мероприятий по восстановлению региональной промышленности в условиях ограниченности финансовых ресурсов Советской власти и жестких требований концессионной политики. А также популяризации советских денежных знаков в регионе и вытеснения иностранной валюты с территории Дальнего Востока.
С середины 1920-х гг. меры по сдерживанию развития НЭПа как в целом по стране, так и в дальневосточном регионе, сменились курсом на его свертывание. Демонтаж НЭПа начался негласно, сначала мерами по налоговому удушению частного сектора, затем последовало лишение правовых гарантий. В ряду непосредственных экономических мер воздействия на частных предпринимателей находились кредитная и налоговая политика, политика цен, регулирование трудовых отношений. Использовались и внешнеэкономические санкции, которые выражались в принятии нормативных актов о частной торговле и промышленности, контроль и принуждение по отношению к капиталистическим элементам с целью монополизировать выход на иностранные рынки. Но с 1926 г. административное регулирование уступает место экономическим методам борьбы. При всем их разнообразии суть сводилась к одному - вытеснению частного капитала.
В своей работе Дальревком уделял внимание вопросам восстановления шоссейных, железных дорог, принимал действенные меры по возвращению из. иностранных портов судов Добровольного флота, угнанных интервентами и белогвардейцами в.период Гражданской войны и интервенции.
Российский Дальний Восток в социально-экономическом, политическом, демографическом отношении имел немало своеобразного, что отразилось на составе бандитских формирований, характере и продолжительности борьбы с бандитизмом. Подавление крупнейшего в регионе Зазейского восстания являлась важной частью процесса советизации Дальневосточной области, необходимым условием утверждения Советской власти.
Дальревкому было необходимо расширить социальную базу Советской власти в деревне. Для реализации' этого проводилась разъяснительная и агитационная работа, была снижена ставка продовольственного налога, проводилась агропропаганда, привлекались СМИ, наглядная агитация, организовывались сельскохозяйственные курсы, комитеты содействия Советской власти и кресткомы.
Все это позволило добиться к началу 1925 г. некоторых успехов. Проведенная опись дальневосточных хозяйств выявила увеличение роста сельскохозяйственных машин, расширение применения новых технологий обработки земли, улучшение качества жизни селян, но, наряду с положительными сторонами, отмечался и острый недостаток зерна.
Дальневосточному революционному комитету удалось привлечь на сторону Советской власти большую часть дальневосточного крестьянства.
Еще одним направлением деятельности Дальневосточного революционного комитета была реализация финансовой политики. На долю региональных властей выпала задача создания финансовой системы, не зависимой от курса иностранной, в частности японской, валюты. Приграничное положение Дальнего Востока, его поздняя советизация обусловили в 1922-1926 гг. отличительные особенности его денежного обращения, активную деятельность иностранных банков, сложную, для исполнения структуру государственного бюджета.
В качестве объектов реформирования были избраны*важнейшие звенья финансовой системы: денежное обращение, кредит, бюджет, налоги. При реализации принципов новой экономической политики преимущественно административными методами управления, у Советского правительства, а вместе с ним и у Дальревкома, не было заранее разработанной, стратегически новой, модели создания финансовой системы.
Дальневосточному революционному комитету удалось сочетать проведение финансовой политики с социальной. Постепенное ограничение притока иностранной капитала, использование налогов не только как фискального, но и как распределительного инструмента, способствовали восстановлению валютно-финансовой системы на Дальнем Востоке.
Руководителям Дальревкома приходилось принимать участие во внешней политике. На основании Декрета Совнаркома еще 9 сентября 1920 г. местным органам власти запрещалось иметь непосредственные отношения с представителями иностранных правительств. Вследствие отдаленности от Москвы, местным органам власти приходилось решать различные вопросы с китайскими и японскими консулами самостоятельно. Зачастую решения дальневосточных руководителей не были согласованы с центральным советским правительством. Это создавало двойственную ситуацию, которая, порой, осложняла и без того трудные взаимоотношения с Японией и Китаем.
Вместе с тем, ЦК РКП (б) предписывал Дальревкому «не вмешиваться во внешнюю политику».
Китай и Япония, равно и как СССР, нуждались в улучшении взаимоотношений. Дальневосточной экономике требовались существенные инвестиции. Разрушенную Гражданской войной и интервенцией промышленность региона своими силами СССР восстановить был не в состоянии. Именно поэтому руководители Советского правительства шли на значительные уступки иностранным государствам, дабы привлечь инвестиции в экономику дальневосточного региона, необходимые для решения задач поставленных перед Дальревкомом.
В деле восстановления народного хозяйства дальневосточного региона Дальревком действовал одновременно по нескольким направлениям. Отдаленность Дальнего Востока от экономического центра страны, малая освоенность, слабая заселенность, нехватка финансовых средств остро ставила перед руководством Дальнего Востока вопрос о привлечении внешнего капитала для подъема экономического потенциала региона. Общей линией в вопросе концессий на Дальнем Востоке было привлечение концессионного капитала в горную и лесную отрасли промышленности при основном условии обработки продукции на месте. Хотя концессионная работа на Дальнем Востоке имела недостатки, такие как многоступенчатость рассмотрения концессионных предложений, узость полномочий местных органов власти она оказала положительное влияние на развитие экономики региона.
Таким образом, 20-е годы XX века отмечались ускорением хода социально-политических событий. Этот период вобрал в себя беспрецедентную по темпам и размерам реконструкцию промышленности, новое перераспределение собственности, частичную стабилизацию общества и подавление оппозиции. Власть уделяла особое внимание развитию промышленности, строительству, укреплению Советских органов на местах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока"
На правах рукописи
Цуканов Сергей Сергеевич
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬРЕВКОМА ПО СОВЕТИЗАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1922-1926 гг.)
1 о НОЯ 2011
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток - 2011
005001532
Работа выполнена на кафедре Истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Алепко Александр Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Шабельникова Наталья Алексеевна
кандидат исторических наук, доцент Лыкова Елена Арсеньевна
Ведущая организация: Благовещенский государственный
педагогический университет
Защита состоится 24 ноября 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56-а, ауд. 403.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.
Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru/
Автореферат разослан «21» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
ГМ.Б. Сердюк
Обща)1 характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе развитие Дальнего Востока остается одной из приоритетных задач Правительства Российской Федерации. Недостаточный уровень экономического развития страны обусловил стремление ряда приграничных государств к укреплению своего влияния в регионе и вытеснению России из зон ее традиционных геополитических интересов. Очевидно, что роль Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе во многом зависит от решения проблем ее внутреннего социально-экономического развития1. Сегодня, как и в 20-е гг. XX в., Азиатско-Тихоокеанский регион является зоной сложнейшего переплетения острых международных противоречий и конфликтов, политической нестабильности. После окончания Гражданской войны и военной интервенции Советом Народных. Комиссаров был назначен неконституционный чрезвычайный орган власти - Дальневосточный революционный комитет. Он столкнулся не только с трудностями экономического восстановления региона, но и трудностями политического порядка. Исследование деятельности Дальревкома дает возможность изучить опыт по включению целого региона в единое политическое и экономическое пространство всей страны, реализации мероприятий, направленных на восстановление народного хозяйства и укрепление геополитических позиций Советского государства. Создание Дальневосточного революционного комитета диктовалось сложной военно-политической и социально-экономической обстановкой, сложившейся к концу 1922 г. Экономика региона была фактически в руках частного капитала. Для включения Дальнего Востока в политическую и экономическую систему и был создан неконституционный чрезвычайный орган власти - Дальневосточный революционный комитет. В своей деятельности он подчинялся ВЦИК и СНК РСФСР, работал под руководством Дальбюро ЦК РКП (б), практически претворяя в жизнь решения партии и Советского правительства.
Степень научной разработанности темы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами - советским и постсоветским.
Советский период (1922 - 1991 гг.) разделить на несколько этапов, различающихся как глубиной разработки темы, степени использования источниковой базы, так и методологией.
Этап 1922 - начало 1930-х гг. отличает то, что авторы многих исторических трудов были участниками исторических событий происходивших на Дальнем Востоке. К ним относятся работы В.Анисимова, П.Кобозева, К.Куртеева, Л.Непомнящего, Д.Шапиро в которых уделено внимание мероприятиям, направленным на восстановление народного
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. // Российская газета. 2009. 14 мая.
хозяйства2. Часть работ была посвящена восстановлению и развитию отдельных отраслей народного хозяйства, так А.Д. Волкович, A.A. Гвоздарев, П.Медведев, B.C. Пак уделяли внимание угольной промышленности региона3. М.А. Колобов, М.И. Целищев рассматривали предпосылки и перспективы развития отраслей хозяйства Дальнего Востока. Вопросам становления бюджетно-налоговой системы в своих работах уделял внимание Я. Казак. Он видел основными источниками доходов бюджета поступления неналогового характера в виде попенной платы, долевых отчислений, погектарной платы, арендных платежей и т.д. И.М. Гульбинович, как руководитель Дальсельбанка, в своей статье пытался найти объективные причины неисполнения планов кредитования сельского хозяйства. Он подчеркивал, что в деятельности Дальсельбанка осуществлялось коммерческое кредитование4.
Однако, 1930-е - середина 1950-х гг. отмечены почти полным отсутствием комплексных работ по теме деятельности Дальревкома, поскольку руководитель Я.Б. Гамарник был объявлен «врагом народа». Были репрессированы многие его соратники и ученые-экономисты. Исключением здесь является работа A.A. Степанова, который представил реализацию НЭПа на Дальнем Востоке в рамках процессов восстановления и реконструкции народного хозяйства5.
Во второй половине 50-х - начале 60-х rr. XX в. возрос интерес ученых к хозяйственно-экономическому развитию региона6. Первое подробное
2 Непомнящий J1. Народное хозяйство Дальвостока. Экономический обзор. // Наш путь, 1922. № 1,2,3,4; Анисимов В. Финансовые вопросы и финансовые задачи ДВР // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 3-4; Кобозев П.А. Колонизация Дальнего Востока // Труды колонизационного научно-исследовательского института. М., 1924; Брянский А.М, Крестьянское хозяйство Дальневосточной области в послереволюционный период. Хабаровск, 1925. №11-12 и др.
Гвоздарев A.A. Каменноугольная промышленность и рынки каменного угля в Китае // Экономическая жизнь Приморья 1924. № 5(9); Медведев П. Каменноугольная промышленность Дальневосточной области за 1924-1925 гг. //Экономическая жизнь Дальнего Востока 1924. Ка 5 (9); Пак B.C. К вопросу о каменноугольной промышленности Приморья. 1924. № 1 и др.
Колобов М. Советизация Дальнего Востока и хозяйственные задачи // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 5-7. С. 1-12; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Казак Я. Основные источники неналоговых доходов //Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1926. № 2. С. 50-67; Гульбинович И.М. Вопросы сельскохозяйственного кредита // Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1926. №3. С. 126-133.
5 Степанов A.A. Восстановительный период на Дальнем Востоке (1922-1925 годы) // Хабаровский край. Хабаровск, 1948.
6 Молчанов А.П. Из истории борьбы за упрочнение союза рабочего класса и правительства 1924-1925 гг. М., 1956; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства (19211936 гг.). М., 1957; Крушанов А.И. Первые мероприятия по ликвидации последствий интервенции и гражданской войны в Приморье // Материалы по истории Владивостока. Книга 2. Владивосток, 1960. С. 81-90 и др.
освещение деятельности Дальревкома провели А.И. Крушанов, B.C. Флеров и
др-7
В 60-х - начале 90-х гг. XX в. вышли работы Т.С. Исаевой, В.В. Сонина, H.A. Шиндялова о советизации и восстановлении народного хозяйства региона, основанные на новых источниках8. В трудах Т.С. Исаевой и В.В. Сонина с позиции теории государства и права проанализированы мероприятия Дальревкома по переходу от народно-революционных комитетов Дальневосточной республики к ревкомам и Советам, действовавшим после окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Особого внимания заслуживает монография В.В. Сонина «Становление Дальневосточной республики. 1920-1922 гг.». В ней автор утверждает, что многоукладное хозяйство республики уже было первым опытом новой экономической политики. Вот почему переход к НЭПу в Дальневосточной области в 1922-1925 гг. был подготовлен самим развитием буферной республики, несмотря на большую степень наличия частного капитала в регионе, чем в Советской России9.
В 1991 г. коллектив авторов Института истории, археологии и этнографии народов СССР ДВО РАН подготовил фундаментальный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.»10, где был обобщен материал, касающийся социально-экономического развития региона, восстановления народного хозяйства и начала кооперирования крестьянских хозяйств на Дальнем Востоке. Большой вклад в изучение проведения кооперирования среди коренных малочисленных народов Дальнего Востока внес В.Г. Балицкий, который осветил становление работы родовых Советов, моторыболовецких станций, кооперирование зверопромхозов и т.д.11
Исследование различных аспектов финансовой полигики в 1922-1926 гг. позволило отечественным историкам собрать большой фактический материал, выработать соответствующий понятийный аппарат, выделить этапы, формы и методы реализации финансовой политики. В работах B.C.
Флеров B.C. Восстановление Советской власти на Дальнем Востоке (октябрь-ноябрь 1922 г.) // Ученые записки. Том 13. Томск, 1955. С. 18-42; Крушанов ЛИ. Переход от гражданской войны к мирному социалистическому строительству В Приморье (октябрь 1922-1923 гг.) // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958 и др.
Шиндялов H.A. Первые шаги по пута социализма (1922-1926 гг.) Благовещенск, 1972; Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1973; Исаева Т.С., Сонин В.В. Из истории развития Советской государственности на Дальнем Востоке 19221926 гг. Владивосток, 1974 и др.
^ Сонин В.В. Становление Дальневосточной республики. 1920-1922. Владивосток, 1990.
Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX - XX вв.: Очерки истории / Под общ. ред АИ.Крушанова. Владивосток, 1991.
Балицкий В.Г. От патриархально-общинного строя к социализму: о переходе к социализму малых народов Северо-Востока РСФСР М., 1969; его же. Деятельность дальневосточных партийных организаций по осуществлению ленинского кооперативного плана среди малых народов Севера // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 2. Хабаровск 1972 С 120-170 и др. Н
Флерова нашли отражение не только общие экономические проблемы, связанные с восстановлением хозяйства, но и отдельные вопросы финансовой политики, а именно налоговых кампаний 1920-х гг. H.A. Билим, А.Т. Мандрик, H.A. Присягина рассматривали вопросы, связанные с восстановлением народного хозяйства, проведением концессионной политики на Дальнем Востоке России13.
Несмотря на идеологическую заданность ценный материал о деятельности дальневосточных партийных организаций в восстановительный период содержится в ряде очерков по истории дальневосточных организаций КПСС14.
Второй период историографии проблемы (с 1991 г.) начался с изменением парадигмы развития российского общества. Стала более доступной источниковая база исследований. Вместе с тем обозначилась тенденция критического восприятия исследуемых проблем. В большинстве трудов началась переоценка роли Коммунистической партии в жизни страны. Подобная тенденция проявилась и при освещении деятельности Дальревкома15.
Актуализация вопросов перехода экономики к новым способам хозяйствования побудила авторов к изучению исторического опыта. Н.В. Марьясова, С.Г. Кошкарева, А.Т. Мандрик, Г.С. Сараджан уделили внимание вопросам, связанным с восстановлением экспортных отраслей народного хозяйства и концессионной политикой в регионе в начале 20-х годов XX в.
12 Флеров B.C. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т.1. Томск, 1973; его же. Некоторые проблемы налоговой политики в дальневосточной деревне в 1922-1926 гг. // Советское крестьянство • активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969 и др.
11 Билим H.A. Экономика Дальнего Востока после ликвидации ДВР (ноябрь 1922-1928 гг.) // Ученые записки Хабаровского педагогического института. Хабаровск, 1968; Присягина H.A. Концессионная политика коммунистической партии и советского правительства на Дальнем
Востоке (1922-1929 гг.) // Сборник трудов научно-теоретической конференции. Хабаровск, 1970. С. 22-29; Мандрик AT. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока, 1923-1958 гг. Владивосток, 1974; Глущенко И.И. Рабочий класс Советского Дальнего
Востока в переходный к социализму период 1922-1937. Владивосток, 1986 и др.
14Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке (1905- июнь 1941 года) Хабаровск, 1962; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900-1978 годы). Хабаровск, 1979 и др.
13 Головин С.А. Дальний Восток РСФСР в 20-30-е гг. XX в. (аспекты репрессивной политики). Благовещенск, 2005; Дубинина Н.И. Дальний Восток и советско-японские отношения в 20-е годы XX в. // Дальний Восток. 2009. № 3. С. 172-180; Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке 1922-1925 гг. Владивосток, 1993 и др.
" Марьясова Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг.
Владивосток, 2000; Кошкарева С.Г. Концессионная политика советского государства и
концессии на северо-востоке РСФСР в 20-30-е гг. XX в. // Историко-краеведческий сборник. Выпуск 8. 2005; Мандрик А.Т. Новая экономическая политика и ее влияние на экономику Дальнего Востока в восстановительный период. Первая половина 20-х годов XX в. // История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР. Комсомольск-на-Амуре, 2007. 4.2. С. 112-128 и др.
Н.В. Марьясова справедливо сформулировала вывод о существенном влиянии концессионной политики на достижение политических целей Советского государства, когда при ослаблении экономической блокады проводилось сужение вооруженной интервенции и претензий от ущерба при национализации. В.И. Ремизовский и Е.Д. Кочегарова исследовали восстановление нефтяной и золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в 20-е годы XX в.17
Вопросам налоговой политики Советской власти и государственному экономическому регулированию индивидуальных крестьянских хозяйств Дальнего Востока в 20-е гг. XX в. значительное место отвели в своей монографии Е.А. Лыкова и Л.И. Проскурина18 Авторы определяют сельскохозяйственный налог с двух позиций: как орудие планового воздействия на процессы накопления, источниками которого были различные группы крестьянства, и как регулятор социально-экономического развития деревни.
Развитию транспортной отрасли дальневосточного региона посвящены монографии М.А. Ковальчука и Л.М. Медведевой. Следует отметить, что авторы показали, что именно транспорт подвергся наибольшему разрушению в годы Гражданской войны и интервенции, отметили особую роль путей сообщения в связях Дальнего Востока с центральной Россией и зарубежными странами, а также труд рабочих и служащих по восстановлению железнодорожных, грунтовых и водных путей сообщения19.
Теме протестных выступлений на Дальнем Востоке была посвящена совместная работа В.Н. Фомина и КВ. Фомина, научные публикации В. Н. Абеленцева, И.Д. Саначева. В них подробно описаны события Амурского (Зазейского) крестьянского восстания (1924 г.), участие органов безопасности в их подавлении . В.Н.Фомин исследовал деятельность ЧОН в 1918-1925 гг. на советском Дальнем Востоке21. В работах некоторых авторов также показана
Ремизовский В.И. Кита Карафуто Секию Кабусики Кайся. Хабаровск, 2000; Кочегарова Е.Д. Старыми методами. Особенности формирования трудовых ресурсов в дальневосточной золотопромышленности в 20-30-е годы XX в. // Россия и АТР. 2002. № 4. С. 11-20 и др.
Лыкова Е.А., Проскурина Л.И. Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы XX века: коллективизация и ее последствия Владивосток, 2004.
Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.) Хабаровск, 2003; Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30-е годы XX века) Владивосток,
20 Саначев И.Д. Крестьянское восстание на Амуре - кулацкий мятеж или шаг отчаяния? // Вестник Дальневосточного отделения РАН. 1992. № 3-2. С. 170-180; Абеленцев В.Н. Версии и хроника (к 75-летию Зазейского восстания 1924 г.) // Амурское казачество XIX - XX вв Сб статей. Благовещенск, 1999. С. 88-131; Фомин В.Н., Фомин К.В. Белоповстанческий мятеж на Амуре и его разгром. М., 2005; и др.
Фомин В.Н. Части особого назначения (ЧОН) на Дальнем Востоке в 1918-1925 гг Брянск
1QQ4 " *
деятельность Дальревкома по борьбе с бандитизмом, контрабандой, но лишь в самом общем виде 2.
Значительный вред экономике края в 1920-е гг. приносила трансграничная преступность. Специфика преступности на Дальнем Востоке и борьба с ней отражены в работах В.А. Номоконова, П.П. Худякова, H.A. Шабсльниковой"3. Проблемы борьбы жителей приграничных районов с хунхузничеством отражены в трудах О.В. Залесской, Д.В. Ершова, Г.А. Сухачевой24.
Ряд авторов посвятили свои диссертации конкретным вопросам военно-политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке после Гражданской войны. Эти диссертации отличает солидная источниковая база. Однако, хронологические рамки этих исследований охватывают 10-20 лет и не выделяют конкретно период деятельности Дальревкома25.
В последние годы появились исследования, посвященные таможенной политики на Дальнем Востоке. Это публикации Г.П. Качкиной, И.Г. Матвиенко, В.Ф. Печерицы, A.B. Попенко, В.В. Сонина, H.A. Троицкой и др., в которых освещаются вопросы становления и основные направления деятельности дальневосточных таможенных учреждений, их вклад в борьбу с контрабандой26.
Большой вклад в освещение политики порто-франко на дальневосточной окраине внесла H.A. Беляева, значительно расширившая
22 Абеленцев В.Н. Российско-японское противостояние на Дальнем Востоке (1904-1945 гг.) Благовещенск, 2004; Аурнлене Е.Е., Цыбин А.Ю. Меч пролетарской диктатуры: Дальневосточные органы ГПУ-ОГПУ в борьбе за экономическую безопасность СССР Хабаровск, 2010 и лр.
2J Номоконов В.А. Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность. Владивосток, 2001; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 1920-е годы. Хабаровск, 2002; Шабельникова H.A. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922-1930 гг.). Владивосток, 2002 и др.
1а СухачеваГ.А. Борьба с хунхузничеством в Маньчжурии в конце XIX - первой трети XX в. // Россия и АТР. 2008. Ks 4. С. 104-112; Залесская О.В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке России (1917-1938 гг.). Владивосток, 2009; Ершов Д.В. Хунхузы: необъявленная война. Этнический бандитизм на Дальнем Востоке. М., 2010 и др.
25 Денисевич Е.И. Финансовая политика советского государства на Дальнем Востоке в 19221930 гг. Автореф. канд. дисс. Владивосток, 2007; Быструшкин А.Ю. Государственная политика и частный капитал в сфере развития угольной промышленности на дальнем востоке во второй половине XIX - 20-е гг. XX в. Автореф. канд. дисс. Хабаровск, 2010; Шахворостов В.В. Участие населения Дальнего Востока в охране государственной границы (1922-1941 гг.) Автореф. канд. дисс... Владивосток, 2011 и др.
26 Троицкая H.A. Из истории таможенной службы на Дальнем Востоке в 20-е годы // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. Владивосток, 1998. № 2. С. 18-25; Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. Часть I: 1899 - 1945 гг. Владивосток, 2002; Попенко, A.B. Опыт борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России (1884-конец 20-х гг. XX в.) Хабаровск, 2009 и др.
представления научного сообщества об этом явлении27. В своей монографии автор осветила проблемы становления российской таможенной политики на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в. На основе архивных источников показала механизм введения и постепенного ограничения приамурского порто-франко, развитие его законодательной базы, становление таможенного надзора.
В 2010 г. во Владивостоке вышла коллективная монография «Дальневосточная контрабанда как историческое явление»28, посвященная опыту борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке России. Авторы прослеживают развитие беспошлинной русско-китайской торговли в XIX в. и превращение незаконного ввоза товаров с территории Китая в Россию «в обычное дело». Этому способствовал режим беспошлинной торговли в тихоокеанских портах (порто-франко), и все эти факторы осложняли борьбу с контрабандой. Эта борьба стала важнейшим направлением деятельности таможенных учреждений, Пограничной охраны и правоохранительных органов. Авторы считают, что контрабанда являлась фактором социально-культурной, экономической и политической жизни советского Дальнего Востока и раскрывают деятельность милиции по борьбе с ней.
В 2003 г. вышла в свет первая книга третьего тома истории Дальнего Востока , в которой по-новому освещены вопросы установления Советской власти в регионе. Л.Н. Долгов рассмотрел государственную политику в отношении частного капитала с началом советизации, не отличавшуюся последовательностью30. А.Т. Мандрик проанализировал политику Японии в отношении рыболовства в дальневосточных водах России, которая имела долгосрочные перспективы и противодействовала политике Советского государства. Автор в своих трудах посвященных истории рыбной промышленности на Дальнем Востоке осветил вопросы кооперирования данной отрасли31. В них он справедливо утверждает, что после Гражданской войны кооперативное движение стало развиваться в новых политических и
Беляева H.A. Становление таможенной службы на Дальнем Востоке // Таможенная политики России на Дальнем Востоке. Владивосток, 1998, Ks 4, С, 111-118; ее же. От порто-франко к таможне: очерк истории российского протекционизма. Владивосток, 2003 и др.
Дальневосточная контрабанда как историческое явление (Борьба с контрабандой на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - первой трети XX века). Владивосток, 2010.
История Дальнего Востока России от эпохи первобытного общества до конца XX в. Т. 3. Кн.1. Дальний Восток в период революции 1917 года и Гражданской войны /отв. Ред. Б.И. Мухачев. Владивосток, 2003.
Долгов Л.Н. Частный капитал в условиях советизации Дальнего Востока (ноябрь 19221923 г.) // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций Владивосток, 2008. Т.1. С. 334-341.
Мандрик А.Т. Из истории создания государственной рыбной промышленности на советском Дальнем Востоке (1917-1927 гг.) П Рефераты докладов и сообщений. Владивосток, 1973. Вып. 1. С. 85-87; его же. НЭП па Дальнем Восгоке России, его особенности (1920-е гг.) // Тихоокеанская Россия и история российской и восточноазиатских цивилизаций (V Крушановские чтения, 2006).Т. 1. Владивосток, 2008. С. 301-309 и др.
экономических условиях, в этой связи государство планировало организовать в регионе на базе рыбной кооперации, как считалось, более прогрессивную форму коллективного ведения рыболовства - колхозную.
Ценный материал о деятельности Дальневосточного революционного комитета содержится в трудах, посвященных работе руководителей Дальревкома32. Н.И. Дубинина в своей монографии «Дальний Восток Яна Гамарника»33 осветила не только работу Я.Б. Гамарника как руководителя Дальревкома, но и проследила судьбу человека в контексте исторических событий первой половины XX в.
Значительное внимание становлению и деятельности органов советского управления на Дальнем Востоке уделяли иностранные авторы. Ландср И.И., Фудзимото В. рассматривали положение советского Дальнего Востока на международной арене, участие Дальревкома во внешней политике СССР3".
Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что в отечественной историографии уделялось внимание отдельным направлениям деятельности Дальневосточного революционного комитета. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование и представление о деятельности Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства страны.
Целью диссертационной работы является исследование политической и экономической деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока в 1922-1926 гг.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- осветить особенности социально-экономического и политической ситуации на Дальнем Востоке к моменту образования Дальревкома;
- показать деятельность Дальревкома по советизации региона, развитию системы местных советских органов власти;
- исследовать особенности восстановления народного хозяйства на Дальнем Востоке, в т.ч. введение советских финансов в регионе;
- охарактеризовать концессионную политику Советского государства на Дальнем Востоке и участие в ней Дальревкома;
Объектом диссертационного исследования является Дальний Восток СССР в 1922-1926 гг.
" Салсхов Н.И. Я.Б. Гамарник. М., 1964; Фетисов А. П. Карл Янович Луке: биогр. очерк. Хабаровск, 1966; Раджапова Р.Я. ПА. Кобозев // Революцией призванные. Биографические очерки. Ташкент, 1987. С. 21-34; Дубинина Н.И Дальневосточная вахта Яна Гамарника // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2011. № 1. С. 14-24 и др.
31 Дубинина Н.И. Дальний Восток Яна Гамарника. Документально-историческое повествование. Хабаровск, 2011.
34 Sow-Theng Leong Sino-Soviet diplomatic relations, 1917-1926. Honolulu, 1976; Фудзимото В. Становление советской власти // Россия и АТР. 1998. № 2; Ландер И.И. Негласные войны. История специальных служб. 1919 - 1945. Одесса, 2007 и др.
Предметом исследования является деятельность Дальневосточного революционного комитета по созданию единого политического и экономического пространства в СССР и на Дальнем Востоке.
Хронологические рамки диссертации охватывают период существования и деятельности Дальревкома с ноября 1922 по март 1926 гг.
Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Дальневосточной области созданной после ликвидации Дальневосточной республики. Она включала в себя Забайкальскую, Прибайкальскую, Амурскую, Приамурскую, Приморскую, и Камчатскую губернии, Бурят-монгольскую автономную область, полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги и Северный Сахалин. В целях оптимизации работы административного аппарата, 1 октября 1923 г. Прибайкальская губерния вошла в состав Бурят-Монгольской автономной республики, а Приамурская губерния была упразднена.
Теоретико-методологические основы исследования.
Для понимания порядка функционирования органов государственной власти в конкретной исторической обстановке, их положения и роли в системе общегосударственных органов власти Советской России важную роль сыграл системный подход, сделавший возможным исследование деятельности Дальревкома как составной части государства
Автор руководствовался принципами объективности и историзма. Руководствуясь принципом объективности, автор старался полно и всесторонне анализировать всю совокупность фактов и выявить ведущую тенденцию деятельности Дальревкома в данных хронологических рамках.
Предмет исследования определил совокупность методов для реконструкции процессов восстановления Дальнего Востока после Гражданской войны и интервенции.
Автором использовались общенаучные (индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные исторические (сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический) методы. Применение общенаучных методов позволило выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны деятельности дальневосточных органов власти по решению задач внутренней и внешней политики Советского государства в 1922 - 1926 гг.
Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить общее и особенное в процессе восстановления дальневосточной экономики на разных этапах изучаемого хронологического периода. Он позволил выявить в исторических явлениях и фактах общее и особенное, определить основные тенденции их развития. В частности, в работе прослеживается специфика социально-экономических и политических условий дальневосточного региона по сравнению с европейской частью СССР и связанные с этим особенности становления и деятельности местных органов власти. В данном исследовании деятельность Дальневосточного революционного комитета
рассматривается в ходе реального исторического процесса, обусловленного политическими и социально-экономическими изменениями в российском и региональном масштабе.
Проблемно-хронологический метод исторического познания позволил выделить в исследовании ряд проблем и рассмотреть их в указанных хронологических рамках.
При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляет политическая независимость страны, обеспечение ее безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и т.д.
Источннковая база исследования представлена несколькими группами источников: неопубликованными архивными материалами, сборниками опубликованных документов, периодической печатью.
Первая группа источников представлена неопубликованными архивными документами. В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
В Государственном архиве Российской Федерации автором были изучены материалы 5446 фонда (Совет министров СССР), освещающие основные нормативно-правовые акты, издаваемые правительством СССР, а также материалы 8350 фонда, посвященные деятельности Главного концессионного комитета. Анализ документов двух этих фондов позволил автору рассматривать политику центральных партийных и государственных структур в 1922-1926 гг. по хозяйственно-экономическим вопросам развития дальневосточного региона.
17 фонд РГАСПИ содержит в себе протоколы Политбюро ЦК РКП (б). Их изучение дало возможность проследить динамику взглядов руководства страны в вопросах политики на Дальнем Востоке. Взаимоотношения Дальневосточного бюро и Дальревкома в изучаемый период отражены в материалах 372 фонда этого архива. Документы этого фонда освещают взгляды как руководителей СССР, так и дальневосточных представителей власти на внутриполитические проблемы региона, существовавшие после ликвидации военной интервенции. Большое количество документов составляет переписка руководителей Дальбюро с местными органами власти. Документы, обнаруженные автором в 82 и 159 фондах РГАСПИ, позволяют раскрыть тактику руководителей СССР и Дальревкома по вопросам политики советской власти в 1922-1926 гг. на Дальнем Востоке. Кроме того, в архиве имеются документы, раскрывающие взгляд представителей Наркомата
иностранных дел на действия руководителей Дальревкома, не согласованные с руководством страны.
Изучение материалов фондов РГВА, 186 (Управление 5 Красной Армии) и 33987 (Секретариат Наркома обороны СССР), позволило проанализировать военно-политическую обстановку в регионе.
Фонд Р-2422 РГИА ДВ содержит документы, раскрывающие вопросы социально-экономической деятельности Дальревкома. Их изучение позволило автору охарактеризовать изменения, произошедшие в социальной жизни населения Дальнего Востока.
Материалы фонда Р-19 ГАХК характеризуют условия развития отраслей народного хозяйства Дальнего Востока к моменту советизации в октябре 1922 г. Фонд Р-58 ГАХК включает в себя документы организационного становления Дальревкома, раскрывает противоречия, существовавшие между центральной и региональной властью. Материалы о деятельности дальневосточного краевого финансового управления содержатся в фонде Р-389 ГАХК, а в фонде Р-967 находятся документы характеризующие работу Дальневосточного банка. Их анализ позволил автору рассмотреть валютно-финансовую систему Дальнего Востока в изучаемый период. Документы, содержащиеся в фонде Р- 931 ГАХК, позволили изучить статистические данные о развитии дальневосточного региона в 1922-1926 гг., сравнить их с опубликованной в советское время статистической.
Деятельности Дальневосточного экономического совещания посвящен фонд Р-1151 ГАХК. Изучение содержащихся в нем документов дает возможность проследить восстановление дальневосточной промышленности в период деятельности Дальневосточного революционного комитета. Изучение документов, находящихся в 35 фонде ГАХК, позволило осветить причины хлебозаготовительных кризисов в регионе, мероприятия ревкома по выходу из сложившейся ситуации. Находящиеся на хранении документы содержат материал о существовавших проблемах при взимании продовольственного налога в селах Дальнего Востока, переписку региональных властей с центром по вопросу снижения ставки сельскохозяйственного налога в неурожайные годы.
Автор вводит в научный оборот новые документы, касающиеся взаимоотношения центральных и местных органов власти, включавшие вопросы норм представительства при советизации региона, концессионной политики, тарифов, налогов и цен, а также документы, отражающие взгляды наркоматов на продовольственную проблему региона. Эти документы содержатся в 372 фонде РГАСПИ, фонде Р-2422 РГИА ДВ, П-2 Р-35, П-44 -ГАХК.
Вторую группу опубликованных источников составили законодательные нормативные акты, принятые в 1922 - 1926 гг., которые позволили определить принципы создания, структуру организации, цели и
задачи Дальневосточного революционного комитета35. .Ряд сборников подготовленных Дальконцесскомом был посвящен природным богатствам Дальнего Востока снабженные большим статистическим материалом36. Они издавались специально и должны были заинтересовать иностранных предпринимателей.
Немаловажное значение для понимания правового статуса и роли Дальревкома в системе советских органов власти статистические сборники и бюллетени37. Особое место занимают сборники документов, вышедшие в 1930-1950-е гг. В них раскрываются цели, задачи, формы и методы Советской власти на Дальнем Востоке в изучаемый период . Значительную ценность представляет сборник документов Дальревкома, вышедший в Хабаровске в 1957г. В нем содержатся важные документы по вопросам деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации региона, восстановлению промышленности, сельского хозяйства развитию внутренней и внешней торговли, включению в политическую жизнь малых коренных народов Севера и т.д.39
В 1999 г. были изданы документы и материалы о деятельности таможенной службы на Дальнем Востоке в 1899-1925 гг. Публикация этого сборника пополнила источниковую базу по проблеме борьбы с контрабандой в регионе40.
Существенно расширили источниковую базу исследования материалы периодической печати. Среди центральных изданий следует выделить газеты «Известия» и «Правда», журнал «Большевик». В перечень местных изданий вошли: «Вестник Дальнего Востока», «Известия Дальневосточного бюро ЦК РКП (б)», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Дальневосточный путь».
В этой группе особенно следует отметить материалы Дальревкома, Дальэкосо, Дальбюро ЦК РКП (б). На основе отчетов об итогах их
" Дальревком. Сборник постановлений. Чита, 1922; Протоколы и постановления V Дальневосточной конференции РКП (б). Чита, 1923; Собрание кодексов и уставов РСФСР с дополнениями Дальревкома. Чита, 1923; Отчет Дальэкосо экономическому совещанию РСФСР. Чита, 1924; 1-й Дальневосточный съезд Советов Дальнего Востока. Стенографический отчет. Хабаровск, 1926 и др.
и Горные концессии. Хабаровск, 1925; Концессионные объекты Дальнего Востока. Хабаровск, 1925; Лесные концессии. Владивосток, 1925; Концессионные объекты Дальнего Востока Хабаровск, 1925идр.
" Бюллетень V Дальневосточной областной конференции РКП (б). 5 марте 1923 г. Чита, 1923; Сборник постановлений и бюллетеней Дальневосточного революционного комитета Чита, 1923; Статистический вестник. Чита, 1924; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. 1924-1927 гг. М., 1970 и др.
5 Победа советской власти на северном Сахалине (1917-1925): Сб. док. и материалов. Южно-Сахалинск, 1959; Советско-китайские отношения 1917-1957. Сб. док. М., 1959 и др.
" Дальревком. Первый этап мирного Советскою строительства на Дальнем Востоке. 19221926 гг. Сб. док. Хабаровск, 1957.
40 Из истории таможенной службы на Дальнем Востоке. Документы и материалы. 18991925 гг. Владивосток, 1999.
деятельности, постановлений, распоряжений, решений'11, анализировалось включение органов Дальнего Востока в систему централизованных мер проведения местными органами власти государственной политики, выявлялись инициативы с мест.
В целом комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и архивных, извлеченных из 28 фондов 5 архивов дает возможность раскрыть проблему.
Научная новизна диссертации заключается в том, что: Впервые осуществлено исследование деятельности Дальневосточного революционного комитета по советизации и восстановлению народного хозяйства региона; определены особенности процесса формирования органов власти Дальневосточной области; характер взаимоотношений центральных и местных властей, показана деятельность Дальревкома по восстановлению народного хозяйства региона, выявлены и введены в научный оборот документы из недавно рассекреченных фондов РГАСПИ и РГВА,
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем, на основе архивных материалов, советских и постсоветских опубликованных источников, научной литераторы показана роль Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства региона на базе НЭПа в 1922-1926 гг.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут найти применение в процессе подготовки специалистов по отечественной истории, а также при чтении общих и специальных курсов по истории государственного управления на Дальнем Востоке, деятельности иностранного капитала в регионе в середине 1920-х гг. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по социально-политической истории Дальнего Востока в 20-е годы XX в.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях и обсуждались на межкафедральных семинарах ХПИ ФСБ России, международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в Хабаровске, Благовещенске, Воронеже, Пензе. По материалам исследования опубликовано 12 статей, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основное содержание диссертации Во Введении обоснована акту альность темы, сформулированы цель и задачи диссертации, определены новизна, предмет исследования,
4 Бюллетень Дальневосточного Революционною Комнюта. Чита - Хабаровск, 1922 - 1926; Отчет Дальневосточного промышленного бюро ВСНХ (январь - октябрь 1923 г.) Чита, 1923; Государственная промышленность Дальнего Востока за 1923-1925 гг. Шадивосток, 1925; Три года советского строительства в ДВК (Отчет Дальревкома за 1922-1925 гг.). Хабаровск, 1926 и др.
характеризуются его методология, показана степень изученности проблемы, проведен анализ источниковой базы, раскрыты ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке после Гражданской войны. Становление Дальневосточного революционного комитета» освещается военно-политическая ситуация в регионе. Анализируются мероприятия Советской власти по формированию системы выборных органов. Рассматриваются основные задачи и особенности советизации дальневосточного региона в 1922-1926 гг.
После роспуска 14 ноября 1922 г. Народного собрания Дальневосточной республики власть в регионе передавалась Дальневосточному революционному комитету. В сложной военно-политической обстановке после Гражданской войны ревкомы выступали чрезвычайными и полномочными руководителями военной и общественной жизни, им принадлежала вся полнота власти, правовое положение ревкомов определялось актами советского конституционного законодательства. Советским правительством на Дальревком была возложена задача создания на местах выборных органов государственной власти. На основе Конституции РСФСР органы местной власти Дальревкома должны были быть заменены волостными и сельскими ревкомами, главной задачей которых была подготовка перехода от органов власти, создаваемых по принципу назначения, к избираемым Советам.
Юридическая сущность Датьревкома была двуединой. С одной стороны он являлся высшим органом власти, но с другой стороны по отношению к ВЦИК, СНК и СТО РСФСР он выполнял исполнительные функции. Двойственность заключалась и в том, что Дальревком, имея право вносить предложения по изменению отдельных положений Конституции РСФСР, но не мог ввести их в законную силу в регионе, без утверждения вышестоящих органов. Обладая законодательными функциями, Дальревком имел право изменять и приостанавливать нормативно-правовые акты центральной власти, а как центральный орган власти в своей деятельности он руководствовался общегосударственными хозяйственными планами и заданиями, соблюдал все постановления и распоряжения ВЦИК, СНК, СТО и отдельных комиссариатов.
Особенности Дальнего Востока, выражавшиеся в специфике экономических и финансовых правоотношений, свободном хождении в регионе золотой и серебряной монеты, неприкосновенностью частной собственности, обуславливали постепенность проведения мероприятий по советизации региона. Первоначально вводились нормативно-правовые акты Советской России, не затрагивавшие особенностей развития Дальнего Востока и только к весне 1923 г. работа по вхождению региона в правовое пространство СССР была завершена.
Формирование аппарата Дальревкома шло длительное время. Заведывание отделами Дальневосточного революционного комитета осуществляли уполномоченные, назначенные в регион Наркоматами РСФСР. Это обстоятельство способствовало возникновению недопонимания между руководством Дальревкома и главами федеральных структурных подразделений. Оно возникало по вопросам сроков введения советского законодательства и денежных знаков на Дальнем Востоке, формирования единого с СССР бюджета, поставок хлеба нуждающимся регионам, участия Дальревкома в концессионных вопросах и т.д.
Советским правительством на Дальревком была возложена задача создания на местах выборных органов государственной власти на основе Конституции РСФСР. Первым руководителем Дальревкома был П.А.Кобозев, С осени 1923 г. Председателем Дальревкома был назначен Я.Б. Гамарник. Членами Дальревкома являлись - H.A. Кубяк, Г.Н. Корнеев, Н.М. Матвеев, П.П. Постышев, И.П. Уборевич, Я. Д. Янсон.
Существование ревкомов наряду с Советами являлось характерной особенностью становления органов Советской власти на Дальнем Востоке. В январе 1923 г. в деревнях были созданы группы содействия Советской власти. Помимо политической стороны деятельность групп вмещала в себя культурно-просветительную и экономическую.
С середины декабря 1922 г. по постановлению Дальревкома шла замена неконституционных органов - ревкомов - выборными органами власти Советами.
В ходе проведения предвыборной кампании 1923 г. руководство Дальревкома обратилось к правительству РСФСР о снижении нормы представительства на селе с учетом слабой заселенности региона. Сложная политическая обстановка в регионе, слабость и малочисленность партийных ячеек, выявили низкую избирательную активность населения. В среднем участие в выборах принимало около половины населения, игнорировала выборы часть зажиточного и средних хозяйств. Подводя итоги выборов, отдел управления Дальревкома отмечал слабую агитационно-пропагандистскую кампанию, неудовлетворительную работу по ликвидации безграмотности. К марту 1923 г. в регионе была образована единая низовая система Советских органов. Трудность советизации состояла еще и в том, что руководство Дальневосточной областью жаловалось на отсутствие инструкций из центра, телеграммы, отправляемые в Москву, оставались без ответа. Некоторые местные парткомы, самостоятельно, без согласования с Дальбюро ЦК РКП (б), создавали уездные ревкомы. П.А. Кобозев требовал прекратить такую практику и согласовывать подобные действия с Дальревкомом.
В феврале 1924 г. было завершено административное устройство Дальневосточной области, а в январе 1924 г. была принята Конституция СССР, закреплявшая порядок выбора съезда Советов Советского Союза. Это
потребовало проведения в регионе перевыборов советских органов власти. При проведении выборов 1924 г. учитывались недостатки 1923 г. Предвыборная агитация началась с разъяснительной и пропагандисткой работы, во все волости были назначены уполномоченные по выборам, количество лиц, лишенных права голоса было увеличено, в среднем, на 2%. Отмечалось, что выборы были назначены крайне неудачно и совпали с периодом уборки хлебов. Из всех женщин на выборы явилось 15%, слабо участвовала в избирательной кампании деревенская интеллигенция.
В 1925 г. на основе общего экономического описания округов было разработано положение по административному делению, образован Дальневосточный край, губернии и уезды были упразднены. Кроме того, принятие новой Конституции РСФСР потребовало переизбрания местных органов власти.
Учитывая произошедшие в Дальневосточной области изменения, строительство Советского аппарата власти на местах, повлекло за собой изменение структуры высших органов власти в регионе. В январе 1926 г. в регионе прошли районные и окружные съезды Советов, а в марте в Хабаровске состоялся первый краевой съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Съезд заслушал отчет Дальревкома о советском строительстве в крае с момента перехода власти от ДВР к Советам. Съезд единодушно одобрил деятельность Дальревкома и избрал на основе Конституции РСФСР Дальневосточный Краевой исполнительный комитет, председателем которого был избран Я.Б. Гамарник.
Во второй главе «Проведение Дальневосточным революционным комитетом новой экономической политики» рассматриваются мероприятия по восстановлению промышленности, путей сообщения, сельского хозяйства, развитию внешней и внутренней торговли.
В первом параграфе «Мероприятия Дальревкома по восстановлению промышленности и путей сообщения» раскрывается деятельность Дальневосточного экономического совещания, Дальневосточной плановой комиссии, Дальневосточного промышленного бюро по организации восстановления региональной промышленности.
В первой половине 1920-х гг. многие заводы и фабрики были частично разрушены и простаивали. Не хватало денежных средств, оборудования, сырья, возникали проблемы с заказами и реализацией товара. Для всей дальневосточной промышленности была характерна узкая специализация и односторонняя направленность, т.е. добыча сырья и почти полное отсутствие обрабатывающих предприятий, наличие мелких предприятий и кустарных промыслов.
Крупные предприятия региона были национализированы. Развертывание их деятельности связывалось с переводом на хозрасчет. Были организованы тресты по отраслям. В мае 1923 г. крупные промышленные предприятия были переданы в ведение Дальпромбюро, а мелкие перешли в
подчинение губревкомов, бездоходные были законсервированы. Учитывая, что государство не имело средств на восстановление мелких предприятий, они сдавались в аренду частникам. Однако командные высоты, контроль и возможности ограничения, вплоть до национализации, оставались в компетенции Советского государства.
Политика Дальревкома в отношении частного капитала позволяла использовать частную промышленность для восстановления народного хозяйства ДВО. Поэтому к началу 1926 г. сложился своеобразный хозяйственный уклад, направленный на использование частных предприятий под контролем государства в интересах развития экономики страны.
Некоторые руководители государственного сектора в дальневосточном регионе не имели практического опыта работы, а также не согласовывали свои действия с уполномоченными наркоматов в регионе и Дальбюро ЦК РКП (б).
Во втором параграфе «Восстановление сельского хозяйства» исследуется процесс проведения налоговой и землеустроительной политики, рассматриваются способы кооперирования крестьян и их результаты, а также раскрывается общий механизм подъема сельского хозяйства Дальнего Востока.
Дальневосточная деревня, не знавшая продналога и продразверстки, не платившая в годы Гражданской войны налоги, имевшая специфическое социальное расслоение, отличное от центральной России, в основной своей массе не поддерживала мероприятий Советской власти. В этих условиях перед Дальревкомом была поставлена задача расширения социальной базы в деревне. Для ее реализации привлекались группы содействия, позднее преобразованные в комитеты крестьянской взаимопомощи. Они распределяли денежную помощь. выдавали во временное пользование сельскохозяйственные орудия, помогали тягловой силой и проч. Другой формой была организация крестьянских конференций, на которых обсуждались практические меры по восстановлению народного хозяйства, развитию кооперации, улучшению народного образования и здравоохранения.
Неравномерность земельных наделов крестьян-старожилов и новоселов, в сочетании с налоговой политикой Советской власти приводила к росту крестьянских выступлений. Ведение в январе 1923 г. Земельного кодекса потребовало проведения новой землеустроительной политики. В этой связи Дальневосточный революционный комитет организовывал мероприятия по массовому проведению землеустройства, наделению землей малоземельных крестьян за счет неиспользованного земельного фонда; проведению оросительных и осушительных работ; расширению посевов промышленно-технических культур, развитию животноводства; изучению почв, климата и вредителей сельского хозяйства; продаже крестьянам сельскохозяйственных машин и т.д.
В целях содействия восстановлению сельского хозяйства региона осенью 1923 г. был образован Дальсельбанк. Сельскохозяйственный кредит выдавался крестьянским хозяйствам для приобретения семян, рабочего и продуктивного скота, на покупку сельскохозяйственного инвентаря и машин, для землеустроительных и мелиоративных работ. Особое внимание уделялось созданию специального фонда бедноты - льготного кредитования беднейших крестьянских хозяйств, агропропаганде и т.п. Тем не менее, добровольная миграция так и не привела к массовому переселению на Дальний Восток.
Введение сельскохозяйственного налога стало с одной стороны средством борьбы с зажиточными хозяйствами, а с другой - при помощи налоговых льгот оказывалась поддержка бедноте и середнякам. В тоже время, неправомерное изъятие продналога превратилось в одну из причин недовольства Советской властью части дальневосточного крестьянства. В условиях прекращения Советским правительством выдачи исполнительным органам власти дотаций, неурожая 1923-1924 гг., непродуманной налоговой политики, недовольство крестьян выразилось в крестьянских мятежах, восстаниях и политическом бандитизме. Зерновой кризис, с одной стороны, игнорирование завоза из центральных регионов страны, торопливость местных властей в сборе продналога, все это приводило к восстанию крестьян. Крупнейшим было т.н. Зазейское восстание, когда часть крестьян и середняков поддалась на призывы кулачества и агентуры белоэмиграции, подняла мятеж, подавленный войсками РККА и ГПУ. Именно поэтому Далъревком был вынужден в начале 1926 г. пойти на снижение ставки продналога.
Развитие сельскохозяйственной кооперации виделось одним из способов борьбы с зажиточными хозяйствами. В связи со значительным количеством зажиточных хозяйств в регионе развитие получили сельскохозяйственные товарищества с кредитными функциями, т.е. кредитная кооперация, но гораздо слабее развивались колхозы. К концу 1925 г. в Дальневосточной области насчитывалось около 600 потребительских, кредитных, мелиоративных и других кооперативов. Они объединяли 33% всех крестьянских хозяйств, в основном бедняцко-середняцких42. В 1926 г. на территории Дальневосточной области имелось 178 колхозов, 38 коммун и 17 товариществ по совместной обработке земли43. Показателем роста кооперирования в сельском хозяйстве могут стать данные по Приморской губернии, если в январе 1924 г. насчитывался 71 колхоз, то к июлю 1925 г. уже 139 колхозов44.
В третьем параграфе «Финансовая деятельность Дальревкома. Внутренняя и внешняя торговля» рассматриваются мероприятия
42 Очерки истории дальневосточных организаций КПСС. Хабаровск, 1982. С. 226.
43 Дальревком. С. 99.
44 Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1925. № П. С. 53.
Дальревкома по вхождению региона в единое с СССР экономическое пространство.
Начиная с 1923 г. на Дальнем Востоке начинают работать советские банки, их задачами являлось регулирование денежного обращения, укрепление денежной системы Дальневосточной области, поднятие производительных сил региона, его экономическое сближение с Советской Россией, унификация с общефедеративной системой. Основная задача, стоявшая перед Дальревкомом, заключалась в формировании бездефицитного бюджета. Общая доля налогов постоянно увеличивалась. Основными проблемами местных бюджетов оставались зависимость от размера отчислений, установленных к государственным налогам, слабое развитие коммунального хозяйства, высокая доля административных расходов и значительные выплаты по заработной плате.
С введением государственной монополии внешней торговли в Дальневосточной области руководство Дальревкома оказалось в противоречивой ситуации. С одной стороны, оно было обязано проводить политику Советской власти а, с другой - ревком не мог не видеть, что дефицит товаров, развитая частная торговля, слабая охрана границ и др. ведет к увеличению контрабанды. Местные органы власти проводили ударные агитационные кампании, распространяли листовки, плакаты, создавали ячейки содействия в борьбе с контрабандой. Основной целью свой работы в области торговли Дальревком ставил создание в регионе рынка для советской промышленности, чтобы свести до минимума ввоз товаров из-за границы.
Существовали разногласия и в вопросах внешней торговли, так в конце 1922 г. П.А. Кобозев выступал против введения государственной монополии внешней торговли, т.к. регион еще не мог обойтись без импорта. И.П. Уборевич напротив считал, что монополию необходимо упразднить и развивать частную торговлю.
Постановлениями Дальревкома в 1923 г. на территории региона были созданы лицензионные бюро. Принудительное прекращение выхода на внешние рынки частного капитала сопровождалось заменой его аппаратом госторговли и кооперации. Система лицензий выполняла разрешительный характер, далее применялся экспортно-импортный план, учитывавший потребности региона. Это позволило в 1924 г. образовать при Дальревкоме Дальневосточную комиссию по урегулированию внутренней торговли. Установление ею максимума цен на товары первой необходимости создало на рынке региона устойчивое положение. Поэтому частная торговля была вынуждена считаться с ценами госторгов и кооперативов. С 1925 г. частная промышленность и торговля начали переходить в период стагнации. Отсутствие гарантий частной собственности, жесткий контроль со стороны государства над экономикой, привели к тому, что основной частный капитал перешел в спекулятивные посреднические операции. К 1926 г. возрос удельный вес государственной и кооперативной торговли.
В третьей главе «Концессионная политика Дальревкома» отражены мероприятия дальневосточных властей по привлечению иностранного капитала в региональную промышленность с целью восстановления народного хозяйства Дальнего Востока.
Проведение политики концессионирования с экономической точки зрения было особенно значимым для Дальнего Востока из-за отдаленности этой территории от центра. В связи со слабым развитием хозяйства на Дальнем Востоке сохранялись малочисленность населения и низкий уровень его трудовой квалификации, транспортная сеть в регионе была развита слабо, а железнодорожное движение на значительной части восточных районов отсутствовало. Привлечение иностранного капитала в экономику Дальнего Востока в восстановительный период приобретало особую значимость.
Дальневосточная концессионная политика имела сырьевую направленность: ее главными объектами выступали природные богатства региона. Однако, из-за неурегулированности советско-японских отношений, Советское руководство вплоть до 1925 г. выступало против привлечения японских промышленников в добывающие отрасли края. Специфика концессионной политики была связана с неравномерным развитием отдельных территорий ДВО. Очень слабую экономику в период НЭПа представляли северные территории В Приморье наоборот, наблюдались быстрые темпы экономического развития, поэтому иностранный капитал проявлял здесь максимальную активность.
В проведении Советской концессионной политики в 1920-е гг. четко прослеживались две тенденции: с одной стороны, признавалась актуальность создания и деятельности концессий, с другой стороны, происходило намеренное сдерживание концессионирования, так как Советское правительство стремилось превратить СССР в экономически самостоятельное государство. В целом, деятельность концессий оказывала более значительное воздействие на хозяйственную жизнь Дальнего Востока, чем в других регионах. Медленное развитие крупной государственной промышленности, значительная роль частного капитала и хронологическая растянутость НЭПа на Дальнем Востоке, повлекли за собой создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности иностранных фирм.
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о причинах создания Дальневосточного революционного комитета, о целях его деятельности, о мероприятиях, проводимых по советизации и восстановлению народного хозяйства региона.
Поставленная Советским правительством перед Дальревкомом задача по советизации региона требовала от местных властей конструирования системы советских органов власти, начиная с низового аппарата; проведения мероприятий по восстановлению региональной промышленности в условиях ограниченности финансовых ресурсов Советской власти и жестких требований концессионной политики, а также популяризации советских
денежных знаков в регионе и вытеснения иностранной валюты с территории Дальнего Востока. В ряду непосредственных экономических мер воздействия на частных предпринимателей находились кредитная и налоговая политика, политика цен, регулирование трудовых отношений. Использовались и внешнеэкономические санкции, которые выражались в принятии нормативных актов о частной торговле и промышленности, контроль и принуждение по отношению к капиталистическим элементам с целью монополизировать выход на иностранные рынки. При всем их разнообразии суть сводилась к одному - вытеснению частного капитала.
Дальревком стремился расширить социальную базу Советской власти в деревне. Органами власти проводилась разъяснительная и агитационная работа, была снижена ставка продовольственного налога, проводилась агропропаганда, привлекались СМИ, наглядная агитация, организовывались сельскохозяйственные курсы, комитеты содействия Советской власти и кресткомы. Опись дальневосточных хозяйств выявила увеличение роста сельскохозяйственных машин, расширение применения новых технологий обработки земли, улучшение качества жизни селян, но, наряду с положительными сторонами, отмечался и острый недостаток зерна. Дальний Восток так и не добился самоснабжения продуктами питания.
Приграничное положение Дальнего Востока, его поздняя советизация обусловили в 1922-1926 гг. отличительные особенности его денежного обращения, активную деятельность иностранных банков, сложную для исполнения структуру государственного бюджета. В качестве объектов реформирования были избраны важнейшие звенья финансовой системы: денежное обращение, кредит, бюджет, налоги. При реализации принципов новой экономической полигики у Советского правительства, а вместе с ним и у Дальревкома, не было заранее разработанной, стратегически новой, модели создания финансовой системы.
Отдаленность Дальнего Востока от экономического центра страны, малая освоенность, слабая заселенность, нехватка финансовых средств остро ставила перед руководством Дальнего Востока вопрос о привлечении внешнего капитала для подъема экономического потенциала региона. Общей линией было привлечение концессионного капитала в горную и лесную отрасли промышленности при основном условии обработки продукции на месте. Хотя концессионная работа на Дальнем Востоке имела недостатки, такие как многоступенчатость рассмотрения концессионных предложений, узость полномочий местных органов власти она оказала положительное влияние на развитие экономики региона.
Главной задачей Дальревкома явилось приведение Дальнего Востока к политико-правовым нормам Советского государства, к началу 1926 г. она в основном была реализована.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
Статьи в периодических журналах перечня ВАК:
1. Цуканов, С.С. Дальневосточный революционный комитет: цели, задачи, структура / С.С. Цуканов, Т. А. Орнацкая // История государства и права. № 3. 2010. С.31-35. (0,5 п.л.)
2. Цуканов, С.С. Концессионная политика ДРК / С.С. Цуканов // История государства и права. 2010. № 20. С.13-17. (0,5 п.л.)
3. Цуканов, С.С. Взаимодействие Дальревкома и Наркомата иностранных дел СССР в процессе подготовки советско-японского соглашения 1925 года / С.С. Цуканов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2011. № 1. С.32-39. (1 п.л.)
4. Цуканов, С.С. Реформа Красной Армии глазами японского разведчика / С.С. Цуканов // Военно-исторический журнал. 2011. № 4. С. 29-37.(1,2 п.л.)
Статьи в научных журналах и сборниках:
5. Цуканов, С.С. К вопросу о ситуации на Дальнем Востоке к началу 1923 г. и основных задачах Дальневосточного революционного комитета / С.С. Цуканов // Шестые Гродековские чтения: Материалы Межрегион, науч.-практ. конфер. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2009. Т. III. С. 178-182. (0,35п.л.)
6. Цуканов, С.С. Дальневосточный революционный комитет и основные задачи его деятельности / С.С. Цуканов // Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее: сб. науч. тр. по материалам межрегион, науч. конфер. «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее». Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманит. ун-та, 2009. С. 54-60. (0,4 п.л.)
7. Цуканов, С.С. Формирование аппарата Дальневосточного революционного комитета / С.С. Цуканов // Дальний Восток России и страны АТР. Материалы международной научно - практической конференции. В 2-х частях. Ч. 1. Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2010. С. 98- 102. (0,25 п.л.)
8. Цуканов, С.С. Концессионная политика СССР на Дальнем Востоке в 1922-1926 гг. Как способ осуществления экономической безопасности государства / С.С. Цуканов, Т.А. Орнацкая // Культурная память: актуальные проблемы и связь времен. Материалы мевдунар. науч. конфер. Воронеж: ВГТА, 2010. С. 52-55. (0,6 п.л.)
9. Цуканов, С.С. К вопросу о деятельности ревкомов как чрезвычайных органов советской власти / С.С. Цуканов // Власть, общество, личность. V Всероссийская науч.-практ. конфер. Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С. 142- 144. (0,2 п.л.)
10. Цуканов, С.С. Россия и Япония: узлы противоречий (к вопросу о концессионной политике на Дальнем Востоке в (1922-1926 гг.) / С.С. Цуканов // Специфика формирования историко-культурного имиджа Дальневосточного региона: сб. науч. тр. / под ред. С.П. Понариной. Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2010. Вып. 2. С. 79-86. (0,7 п.л.)
11. Цуканов, С.С. Внешнеполитическая ситуация на Дальнем Востоке в начале 20-х гг. XX в. / С.С. Цуканов, Т. А. Орнацкая // Краеведение Приамурья. 2010. № 4. С. 34-39. (1,3 п.л.)
12. Цуканов, С.С. Деятельность Дальревкома по решению военно-политических задач / С.С. Цуканов // Дальневосточный форпост. № 11. Март, 2011. С. 38-42.(0,5 п.л.)
Сергей Сергеевич Цуканов
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬРЕВКОМА ПО СОВЕТИЗАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1922-1926 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19.10.201 ¡.Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 345
Государственное образовательное у чреждение дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная). Хабаровский филиал.
Отпечатано в типографии ХФ АСМС г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 65. Тел. 70-49-11