автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дальний Восток России в российско-японских отношениях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ходова, София Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дальний Восток России в российско-японских отношениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ходова, София Сергеевна

Введение.

Глава 1. Дальний Восток России в российско-японских межгосударственных отношениях.

1.1. Российско-японские отношения в период после окончания

Второй мировой войны.

1.2. Дальний Восток в российско-японских политических отношениях в 90-е гг. XX- начале XXI в.

1.3. Военно-политическая безопасность Японии и Россия.

1.4. Российский фактор в обеспечении экономической безопасности Японии.

1.5. Экологическая безопасность Северо-восточной Азии через призму российско-японских отношений.

Глава 2. Дальний Восток России в японо-российских торгово-экономических отношениях.

2.1. Общие тенденции развития российско (советско-)-японских торгово-экономических отношений и роль в них Дальнего

Востока.

2.2. Особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне.

2.3. Инвестиционное сотрудничество Японии с Дальним Востоком России.

Глава 3. Дальний Восток России в российско-японских гуманитарных отношениях.

3.1. Становление и развитие двусторонних гуманитарных отношений.

3.2. Восприятие Японии в России и России в Японии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ходова, София Сергеевна

Актуальность темы исследования. С конца 80-х гг. XX столетия Северо-Восточная Азия, как составная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, привлекает все большее внимание мировой общественности как один из перспективных и быстро прогрессирующих центров экономического и международного сотрудничества. Данный регион представляет особый интерес и для России вследствие геополитических, исторических, географических, а также экономических факторов.

В силу своего географического положения Дальний Восток является не только частью Северо-Восточной Азии, но и контактной зоной в отношениях России со странами Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Актуальная для России задача экономического и социального развития Дальнего Востока и Сибири определяется не только необходимостью поддержания ее статуса как Азиатско-Тихоокеанской державы, но и перспективами экономического и социального развития государства в целом.

Политический и экономический кризис в России в начале 90-х гг. XX в., который был приведен в движение с началом перестройки и закончился распадом Советского Союза, имел тяжелые последствия для всей России. Дальний Восток был одним из регионов, наиболее тяжело затронутых кризисом. Многие государства, включая Японию, оказались в значительной степени неготовыми к взаимодействию с новой Россией, пораженной экономическими и политическими недугами, кардинально меняющей свои внешнеполитические цели и приоритеты.

Процесс вовлечения Японии в политические и экономические отношения с российским Дальним Востоком характеризуется совокупностью нескольких элементов. Данный регион всегда интересовал правящие круги Японии как в советские времена, так и в настоящее время и являлся приоритетным во многих сферах двусторонних отношений. Однако после распада СССР, Япония столкнулась с множеством проблем, которые препятствовали развитию торгово-экономических отношений с Дальним Востоком. Нельзя не отметить то, что Япония становится одним из главных действующих лиц в процессе интеграции Далекого Востока в Азиатско-Тихоокеанский регион и, в частности, в СевероВосточную Азию. Таким образом, состояние российско-японских региональных отношений на Дальнем Востоке влияет не только на двусторонние отношения России и Японии, но и на отношения России со странами АТР и СевероВосточной Азии.

Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной исторической, экономической и политической научной литературе нет работ, специально посвященных комплексному анализу российско-японских региональных связей в 90-е годы XX - начале XXI в.

Тем не менее, поскольку эти связи носили прежде всего экономический характер, они нашли отражение в общих исследованиях, посвященных двусторонним российско-японским экономическим отношениям.

Монографические исследования по этим вопросам до сих пор отсутствуют, и основные публикации носят характер статей. Наиболее полно торгово-экономические отношения между соседними территориями России и Японии освещены в совместных работах А.Г. Адмидина и Е.И. Деваевой1, Б.М. Афонина2, а также сотрудников Центра изучения Японии Института Дальнего Востока В.Н. Павлятенко и A.B. Шлындова3.

1 Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Внешнеэкономические связи российского Дальнего Востока // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. - С. 6-15; Они же. Экономическое сотрудничество российского Дальнего Востока со странами СевероВосточной Азии. - Проблемы Дальнего Востока 1998. - № 6. — С. 68-77; Они же. Внешняя торговля и иностранные инвестиции. - Проблемы Дальнего Востока 1995. - № 5. - С. 21-27.

2 Афонин Б.М. Нужен прорыв в сторону прогресса: Российско-японские торгово-экономические связи // Россия и АТР. - 1996. - № 1. С. 5-9; Он же. Российско-японские торгово-экономические отношения на рубеже XXI века // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. Хабаровск, 2000. - С. 231-238; Он же. Стремиться к добрососедству. Некоторые аспекты российско-японских отношений на современном этапе // Россия и АТР. - 1998. - № 3. - С. 72-78; Он же. Некоторые аспекты российско-японских отношений на современном этапе // Россия и АТР. - 1998. - № 3. - С. 72-78. л

Павлятенко В.Н., Шлындов А. Российско-японские экономические отношения: некоторые итоги и перспективы // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 4. - С. 5-28; Он же. Российский Дальний Восток в системе отношений России со странами Северо-Восточной Азии.

Авторы этих работ, как правило, не ограничиваются исключительно двусторонними отношениями. Они рассматривают данную проблему, с одной стороны, в контексте российско-японских торгово-экономических отношений, а с другой - через призму торгово-экономических отношений России и Японии с третьими странами АТР.

В серии публикаций А.Г. Адмидина и Е.И. Деваевой 1995, 1998, 2000 и 2004 гг., посвященных торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Дальнего Востока со странами АТР в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в.4, особое место отводится Японии.

Авторы отмечают, что между Японией и Дальним Востоком России накоплен значительный опыт внешнеторговых связей, так как еще до начала 90-х гг. Япония являлась важнейшим торгово-экономическим партнером Дальнего Востока. Политические события в России в начале 90-х гг. определенным образом повлияли как на характер взаимоотношений, так и на объемы торговли. В работах подробно анализируется товарная структура и объемы торговли дальневосточных районов с Японией. Инвестиционное сотрудничество - процесс, получивший развитие только в начале 90-х гг. Япония в этом процессе, как отмечается в работах, имеет лидирующие позиции. Однако со второй половины 90-х гг. интерес японского капитала к Дальнему Востоку снизился.

В работах авторами делается вывод, что торговля с Японией носит товарно-сырьевой характер. Снижение объемов торговли зависит, в первую очередь, от низкой конкурентоспособности российской продукции, обусловленной износом материально-технической базы, отсутствием развитой инфраструктуры и многими другими факторами. На снижение объемов инвестиций, по мнению авторов, повлияли такие факторы, как несовершенство российского законодательства, ужесточение режима для иностранных инвесторов.

Проблемы Дальнего Востока 1995. - № 4. - С. 11-20; Он же. Российско-японские отношения: время действовать. - Проблемы Дальнего Востока 1997. - № 6. - С. 24-30.

4 Адмидин А.Г., Деваева Е.И. Экономическое сотрудничество. Они же. Внешняя торговля. Они же. Внешнеэкономические связи.

Б.М. Афонин5 также указывает, что торгово-экономическим связям в общем комплексе межгосударственных российско-японских отношений отводится приоритетное значение6, а в комплексе взаимоотношений двух стран важное место принадлежит Дальнему Востоку в силу его удобного географического положения и богатого природно-ресурсного потенциала7. Делая краткий экскурс в историю двусторонних отношений в данной области, автор более детально рассматривает период 90-х гг. XX в. В работах анализируется структура и объемы торговли между Дальним Востоком России и Японией, двустороннее инвестиционное сотрудничество.

Ряд публикаций дальневосточных ученых посвящен более узким аспектам региональных торгово-экономических отношений, особенно лесной торговле и проблемам рыболовства. Таковыми являются исследования Г.И. СухоQ мирова, A.A. Курмазова, A.C. Шейнгауза . В работах авторы анализируют современное состояние дальневосточной лесной и рыбодобывающей отраслей, подробно описывают структуру и долю импорта данных отраслей в Японию. Не оставлена без внимания проблема охраны природы и модернизации изношенного оборудования, решение которой позволило бы производить конкурентоспособную продукцию с нанесением меньшего урона окружающей среде.

Проблемы инвестиционной деятельности Японии в регионе рассматри- -ваются как в рамках российско-японского инвестиционного взаимодействия в

5 Афонин Б.М. Российско-японские торгово-экономические отношения. Он же. Стремиться к добрососедству. Некоторые аспекты. Он же. Российско-японские торгово-экономические отношения.

6 Афонин Б.М. Российско-японские торгово-экономические отношения. С. 231.

7 Там же. С. 236.

8 Сухомиров Г.И. Отношения в области рыболовства // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. - Хабаровск, 2000. - С. 140-152; Минакир П.А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России: проблемы и перспективы // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 1. - С. 69-84; Курмазов A.A. Россия и Япония: рыболовство в двусторонних отношениях // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 6. - С. 59-68;

Он же. Российско-японские рыболовные отношения в Северо-Восточной Азии // Рыбное хозяйство. - 1996. - №5. - С. 14-17; Шейнгауз A.C. Отношения в области сельского и лесного хозяйства // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. - Хабаровск, 2000. -С. 153-164. целом (исследования Ю.А. Арутюнова9), так и в контексте изучения иностранных инвестиций в Дальневосточном регионе (работы В.Н. Павлятенко, Е.П. Жарикова10). Особо необходимо выделить работу В.Н. Павлятенко «Российский Дальний Восток в системе отношений России со странами СевероВосточной Азии», в которой на основе статистического материала регионов Дальнего Востока России дается подробный анализ развития совместной предпринимательской деятельности.

Еще одна область исследований инвестиционной деятельности в дальневосточном регионе - крупные инвестиционные энергетические проекты на о. Сахалин. По данной проблеме можно выделить статьи В.В. Щеглова, Ю. Бугаева, Э.С. Гребенщикова11. В этих работах рассматриваются современное положение и перспективы эффективного освоения сахалинских нефтегазовых месторождений, а также степень заинтересованности Японии в дальнейшем сотрудничестве в данной области.

В целом необходимо отметить, что в работах всех авторов делаются выводы о том, что торгово-экономические отношения Дальнего Востока России и Японии находятся на слабом уровне. Регион рассматривается Японией исключительно как сырьевой придаток. Все крупные инвестиционные проекты также связаны с освоением новых сырьевых источников.

Межрегиональные связи России и Японии также рассматриваются в контексте интеграционных процессов в СВА и АТР. Среди работ такого харак

19 тера выделяются исследования П.Я. Бакланова .

9 Арутюнов Ю.А. Роль Совместных предприятий в российско-японском экономическом сотрудничестве // АТР. Экономика. Политика. Сотрудничество. - 2000. - № 1. - С. 57-72.

I Павлятенко В.Н. Российский Дальний Восток в системе отношений. Жариков Е.П. Проблемы инвестиций в экономику Приморского края // Азиатско-Тихоокеанский Регион. - 2002. -№ 2. -С. 14-22.

II Щеглов В.В. Инвестиционная деятельность и социально-демографические развитие северных районов Сахалинской области // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. - С. 271-277; Бугаев Ю. Сахалинские проекты // Япония сегодня. - 2000. - № 1. - С. 20-21; Гребенщиков Э.С. Тихоокеанская Россия и Япония: регионализация отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. -№ 1.- С. 89-97.

19

Бакланов П.Я. Экономико-географические и геополитические предпосылки интеграционных отношений и процессов в Япономорском регионе // X Японо-российский научный сим

Работы П.Я. Бакланова посвящены интеграционным процессам непосредственно на Дальнем Востоке России и в Северо-Восточной Азии. Особо можно выделить работу «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на Дальнем Востоке России»13, в которой автор дает понятие упомянутых явлений, а также выделяет Дальневосточный регион России, как территорию, подвергнувшуюся наиболее сильным и многогранным дезинтеграционным процессам в период 90-х гг. XX в. Однако автор отмечает, что несмотря на сильное и явное преобладание дезинтеграционных процессов на дальневосточном региональном и межрегиональном уровне, российский Дальний Восток в 90-е гг. начал активно включаться в интеграционные процессы на межгосударственном уровне в АТР14, что, по мнению автора, становится важнейшим фактором устойчивого долгосрочного развития Дальнего Востока России15.

Кроме этого, российско-японские торгово-экономические отношения через призму их влияния на развитие Дальнего Востока рассматриваются авторами, сферой изучения которых являются проблемы экономического развития российского Дальнего Востока в целом и его краев и областей в частности. Прежде всего, это работы директора Института экономических исследований ДВО РАН П. А. Минакира16.

Вторая группа работ российских исследователей, также касающаяся российско-японских региональных связей - это монографии и статьи, посвященные общим проблемам безопасности в Северо-Восточной Азии, внешней политике Японии (в том числе в области обеспечения собственной безопасности), отдельным аспектам российско-японских военно-политических связей. позиум по проблемам Дальнего Востока. - 1995. - С. 70-89; Он же. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на Дальнем Востоке России // XVI Японо-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. - 2001. - С. 106-117; Он же. Контактные структуры и функции в развитии интеграционных процессов в бассейне Японского моря // Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия. - М., 1999. - С. 23-42.

13 Бакланов П.Я. Интеграционные и дезинтеграционные процессы. - С. 106-117.

14 Там же. С. 110.

15 Там же. С. 117.

16 Минакир П.А. Дальний Восток, экономическое обозрение. - Хабаровск, 1995. - 480 е.; Он же. Дальний Восток России: экономический потенциал. - Хабаровск, 1999. - 593 с.

Исследования по проблемам российско-японских отношений в области безопасности затрагивают проблемы военно-политической, экономической, экологической безопасности.

Для работ 90-х гг. по данной проблеме характерно то, что вопросы безопасности по традиции рассматриваются в них преимущественно в контексте «холодной войны», через анализ ее последствий для России и Японии. Практически единым является мнение, что после окончания «холодной войны» разрушилась биполярная система международных отношений, что привело к необходимости изменения в стратегических концепциях ряда стран, в том числе России и Японии, изменения военно-политического восприятия друг друга и, соответственно, изменения политики.

В работах как российских, так и японских исследователей особо подчеркивается то, что окончание «холодной войны» и распад СССР снял для

1 "7

Японии военную угрозу с севера в лице России . Для всех государств региона начался новый период, связанный с поиском и выбором новых моделей обеспечения безопасности.

Однако в то же время среди российских исследователей существуют разные подходы к оценке роли Японии в системе региональной безопасности и проблем российско-японских отношений в области безопасности.

17 Бунин В.Н. Государства СВА в поисках новой модели безопасности в регионе. - Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 133-155; Мясников B.C. Характерные особенности отношений России с Японией, Китаем, Кореей, Монголией. - Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 227-248; Марков А.П. Проблемы российско-японских отношений // Международная жизнь. - 1995. - № 10. - С. 46-55; Он же. Российско-японские отношения и пути их улучшения. - Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. -С. 281-300; Он же. Российско-японские отношения накануне XXI в. - Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XIV. - М., 1998. - С. 79-94; Шлындов A.B. Дальневосточный субрегион и интересы обеспечения безопасности Российской Федерации. — Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XIV. - М., 1998. - С. 70-78; Крупянко М.И. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной безопасности. - М., 2001. -271 с.

Достаточно большая группа ученых считают, что после окончания «холодной войны» политика Японии по укреплению национальной безопасности не несет угрозы России и ее интересам на Дальнем Востоке18.

В частности в работе «Правовые аспекты оборонной политики Японии» В.Н. Еремин подчеркивает, что с окончанием «холодной войны» изменились стратегические ориентиры оборонной политики Японии,. которая, перестав бояться угрозы глобальной войны, стала опасаться возможности возникновения региональной войны, причиной которой может стать политика Северной Ко

Другая группа ученых имеет противоположную точку зрения, базирующуюся на том, что укрепление военного союза Японии с США, а также пересмотр правящими кругами Японии положений о силах самообороны должны находиться под пристальным вниманием российских политиков20.

18 Еремин В.Н. Правовые аспекты оборонной политики Японии // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 17-35; Лукин В.П. О внешней политике России // Вестник Московской школы политических исследований. - 1995. - № 1.; Носов М.Г. Полвека японской внешней политики // Япония: полвека обновления. - М., 1995. - С. 487-564; Он же. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество. - Япония: в поисках новых рубежей.-М., 1998.

Еремин В.Н. Правовые аспекты оборонной политики Японии // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 29.

Арин O.A. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии»и реальность. М., 1997 -266 е.; Он же. Россия: ни шагу вперед. - М., 2003. - 352 е.; Он же. Мир без России. - М., 2002.

- 480 е.; Павлятенко В.Н. Российский Дальний Восток в системе отношений России со странами Северо-Восточной Азии // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 4. - С. 11-20;

Он же. Российско-японские отношения: время действовать // Проблемы Дальнего Востока. — 1997. - № 6. - С. 24-30; Павлятенко В.Н., Шлындов A.B. Российско-японские отношения: некоторые итоги и перспективы на старте XXI столетия // Проблемы Дальнего Востока. — 2000.

- № 4. - С. 5-28; Титаренко M.JI. С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США в АТР) // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 1. - С. 3-9; Бунин В.Н. Япония в процессе формирования новой модели безопасности в СВА. - М., 1994.; Он же. Государства СВА в поисках новой модели.; Ларин В.Л. Интересы России в Восточной Азии // X японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока, 1995. - С. 103119; Он же. Периферия «сверхдержав»: Дальний Восток России в российско-китайских, российско-американских и российско-японских отношениях на рубеже веков // Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 1. - С. 3-16; Кистанов В.О. Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений. - М., 1995.; Он же. Проблемы мира и безопасности в АТР и Япония // Знакомьтесь - Япония. - 1995. — № 8. — С. 26-40; Он же. Внешняя политика Японии на рубеже веков // Знакомьтесь - Япония. - 1998. - № 19. - С. 33-46; Шлындов A.B. Дальневосточный субрегион и интересы обеспечения безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы современной Японии. Вып. XIV. - М., 1998. - С. 70-78.

Так, в работе M.JL Титаренко «С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США в АТР)» автор подчеркивает, что с окончанием «холодной войны» наметились не только положительные, но и отрицательные тенденции в регионе, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, наличие пограничных споров и территориальных притязаний между 40 государствами региона, в том числе между Россией и Японией. Во-вторых, рост военных приготовлений во многих странах Азии за счет увеличения военного бюджета, приобретения или производства современной военной техники и отсутствие механизма контроля над вооруженными силами, что увеличивает угрозу распространения ядерного оружия. В-третьих, по мнению автора, военное присутствие США в АТР и американо-японское сотрудничество в области обеспечения военной безопасности могут играть позитивную роль в поддержании стратегической стабильности в Азии, только если они не будут связаны с действиями гегемонистического толка. В противном случае это может привести к возрождению новой «холодной войны», так как в военной области США отдают приоритет отношениям с Японией, а Россия - с Китаем21.

Аналогичная точка зрения высказывается и в работах В.Н. Бунина. В частности, в работе «Государства СВА в поисках новой модели безопасности в регионе», говоря о роли России в процессе обеспечения безопасности в АТР, автор соглашается с мнением американских специалистов о том, что Россия еще в большей степени далека от распространения своего влияния в регионе, чем бывший Советский Союз22. Опираясь на мнение японских специалистов по проблемам безопасности, автор утверждает, что надежная схема безопасности может быть построена лишь тогда, когда будут полностью нормализованы японо-российские отношения на основе решения территориальной проблемы в готовящемся к подписанию мирном договоре между Японией и Россией. Автор отмечает и то, что японские аналитики включили российский Дальний Восток наряду с Корейским полуостровом, Китаем, Тайванем и другими регионами в

21 Титаренко М.И. С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США в АТР) // Проблемы Дальнего Востока. -№ 1.-1997. - С. 3-9.

22 Бунин В.Н. Государства СВА. С. 149. список «нестабильных районов», представляющие собой «опасность», которая не исключает перерастания в «угрозу», а затем, возможно, в конфликтный очаг23. В связи с чем на сегодняшний день в Японии не стоит вопрос о численном сокращении сил самообороны и ликвидации или прекращении действия японо-американского договора о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности.

В работе российского эксперта по проблемам безопасности A.B. Шлын-дова «Дальневосточный субрегион и интересы обеспечения безопасности Российской Федерации» подчеркивается то, что неуверенность России относительно направленности военного потенциала Японии на Дальнем Востоке подкрепляется отсутствием российско-японского мирного договора, имеющимися территориальными претензиями Японии к России, сохранением некоторых стереотипов мышления времен «холодной войны», наличием в японских военно-доктринальных концепциях подхода к России как к источнику потенциальной опасности для национально-государственных интересов Японии24. Цитируя Белую книгу по обороне Японии за 1996 г. о наличии потенциальной угрозы для Японии по причине неопределенности политической и экономической ситуации в России и, соответственно, неясности перспектив развития ее вооруженных сил на Дальнем Востоке25, автор предлагает избавиться от иллюзий относительно двусторонних отношений.

Нельзя не отметить точку зрения на данную проблему М.И. Крупянко, который считает, что для обеспечения национальной безопасности Япония вправе выбирать свои методы и подходы, считаясь, однако, с интересами соседних государств и принимая во внимания прошлый политический опыт26. Автор отмечает, что несмотря на заметное сближение интересов Японии и России в подходах к укреплению мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях, важным свидетельством чего стал отказ японских властей от увязывания

23 Бунин В.Н. Государства СВА. С. 151.

24 Шлындов A.B. Дальневосточный субрегион. С. 75.

25 Там же. С. 75.

Oft

Крупянко М.И. Япония после «холодной войны». С. 10. политики и экономики в отношениях с Россией, неправильно делать выводы о полном совпадении интересов Японии и России в вопросах обеспечения безопасности и установления мер доверия27. Среди основных аспектов несовпадения интересов двух стран в области политики обеспечения национальной безопасности автор выделяет следующие. Во-первых, решение территориального спора и пограничного размежевания в районе Курильских островов. Во-вторых, углубление военного сотрудничества Японии с США, из которого вытекают такие последствия как расширение географической зоны ответственности сил самообороны Японии с выведением сферы их применения далеко за пределы национальных границ в другие районы Восточной Азии, в том числе и в районы российского Дальнего Востока. Также автор подчеркивает, что в «Евразийской концепции» Р. Хасимото отсутствуют такие принципы как «сотрудничество» и «взаимное уважение национальных интересов» в отношениях с Россией, официальное декларирование которых японской стороной могло бы, по мнению автора, создать базисные предпосылки для перехода в XXI в. к качественно новому этапу двустороннего сотрудничества с Японией в вопросах безопасности с учетом взаимных национальных интересов, что является столь необходимой

28 основой для заключения мирного договора между двумя странами .

Однако исследования российско-японских отношений в области безопасности не ограничиваются военно-политическими аспектами.

Достаточно серьезно российскими экспертами рассматривается проблема экологической безопасности, связанная в первую очередь с угрозой загрязнения Японского моря жидкими радиоактивными отходами Тихоокеанского флота. Необходимо отметить, что российскими учеными подчеркивается актуальность данной проблемы как для России и Японии, так и для всего

АТР . В

27 Крупянко М.И. Япония после «холодной войны». С. 187.

28 Там же. С. 188.

Жариков Е.П. Региональные проблемы экологической безопасности в СевероТихоокеанском бассейне // АТР. Экономика. Политика. Сотрудничество. - 2000. - № 1. -С. 120-126; Копылова J1.B. Роль Японии в обеспечении экологической безопасности в АТР // Япония и проблемы безопасности в АТР. - М., 1996. - С. 210-226; Она же. Человек и экология. Опыт Японии в решении проблем // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - № 3. этой связи нельзя не отметить работу JI.B. Копыловой «Роль Японии в обеспечении экологической безопасности в АТР», в которой автор, во-первых, выделяет естественные и искусственные типы экологических проблем и опыт борьбы с ними в Японии, а, во-вторых, рассматривает шаги Японии по распространению полезного экологического опыта в АТР. Автор подчеркивает, что нарушения в экосистеме одной страны неминуемо вызывает цепную реакцию нару-г' шений на сопредельной территории. Разрушение природной среды становится дестабилизирующим фактором, негативно влияющим на внутреннюю ситуацию в той или иной стране и на установление добрососедских отношений между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Окончание «холодной войны» привело к необходимости формирования в регионе нового многостороннего механизма обеспечения безопасности. И одной из основных деталей в нем становится сотрудничество стран АТР в области охраны окружающей сре

30 ды .

Е.П. Жариков рассматривает не только глобальные, но и региональные экологические проблемы и пути их решения. Автор подчеркивает, что недостаточность накопленного экономического потенциала приводит к игнорированию природоохранных мероприятий. И если в Японии на охрану окружающей сре

О | ды в среднем в год расходуют 1,7-2% ВНП, то в России - около 0,8-1% ВНП .

Еще один аспект безопасности - экономическая. С одной стороны данная проблема является составляющей национальной безопасности Японии, а с другой - один из аспектов экономической безопасности - энергетическая безопасность - регулярно рассматривается в контексте российско-японских отношений. Достаточно подробно проблемы экономической безопасности Японии рассмотрены в работе В.Н. Павлятенко «Экономическая безопасность Японии

С. 16-21; Она же. Международные связи Японии в области экологии // Проблемы Дальнего Востока 1994. - № 4. - С. 150-154; Кузнецов Ю.Д. Состояние российско-японских отношений в начале XXI в. // Япония. Ежегодник. 2000-2001. - М., 2002. - С. 56-72.

30 Копылова JI.B. Роль Японии в обеспечении экологической безопасности в АТР. - С. 210. л 1

Жариков Е.П. Региональные проблемы экологической безопасности. С. 123. важный фактор всеобщей безопасности в АТР» . В работе автор отмечает предпосылки появления в Японии термина «экономическая безопасность», указывает приоритетные направления обеспечения данного вида безопасности. И несмотря на то, что в работе конкретно не идет речь о проблеме российско-японских отношений в области экономической безопасности, одно из приоритетных направлений - создание запасов сырья для адекватного функционирования экономики в случае возникновения любой формы угрозы33 - напрямую касается российского Дальнего Востока, как важнейшего поставщика сырья в Японию.

Широко рассматривается автором одна из важнейших составляющих экономической безопасности - энергетическая безопасность. Среди мер по обеспечению энергетической безопасности в среднесрочном и долгосрочном плане, выработанных Японией, в п. 4 указано, что Японии следует обеспечить безопасные отношения сотрудничества с США, Россией, Саудовской Аравией и другими странами, имеющими решающее воздействие на среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития источников энергии34.

Наименее изученная проблема двусторонних отношений - гуманитарные связи. Пожалуй, лишь одна область этих связей - восприятие России в Японии и Японии в России освещена в российской научной литературе. Этому посвящены работы Д.В.Петрова и В.В. Кожевникова .

Павлятенко В.Н. Экономическая безопасность Японии - важный фактор всеобъемлющей безопасности в АТР // Япония и проблемы безопасности в АТР. - М., 1996. - С. 184-209.

33 Павлятенко В.Н. Экономическая безопасность Японии. С. 188.

34 Там же. С. 191.

1 г

Петров Д.В. Механизм формирования стереотипов Японии и японцев в России. - М., 1994.- С. 183-198; Он же. Сдвиги в общественном сознании России и становление нового образа Японии. - М., 1994. - С. 199-218; Он же. Восприятие России в Японии. - М., 1994. -С. 219-231.

Кожевников В.В. Противоречия между личностью и государством в двусторонних отношениях между Россией и Японией (Субъективный взгляд) // XVI Японо-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока, 2001. - С. 100-105; Он же. Российско-японские отношения на современном этапе: Проблемы и поиски решений. - Владивосток, 1997. -216 е.; Он же. Основные факторы формирования представлений о России в Японии до и после распада СССР // X японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока, 1995.-С. 120-122.

В данных работах исследуются социокультурные связи между Россией и Японией и формирование стереотипов восприятия друг друга в общественном сознании, а также проводится анализ исторических и идейно-политических факторов, воздействующих на восприятие культуры, быта, традиций и политики России и Японии в массовом сознании населения каждой из стран и выявлению характера эволюции сложившихся стереотипов на современном этапе.

В зарубежной (прежде всего японской) науке также накоплен опыт исследования российско-японских отношений на рубеже веков. Такие исследования проводятся в рамках Министерства иностранных дел Японии, учеными в университетах и научных центрах. Ряд исследований проделан американскими исследователями Японского происхождения (Ц. Хасэгава, Ц. Акаха), работающими в контакте с российскими специалистами (А. Васильева).

Исследования японских ученых также проводятся прежде всего в сфере российско-японских торгово-экономических отношений, и приоритетное место в работах отводится Дальнему Востоку России.

Для публикаций японских специалистов характерны те же подходы, что и для российских ученых. Специальных исследований, посвященных российско-японским региональным связям, немного. Среди них выделяются своей осч <5 0 новательностью и глубиной работы М. Нобукуни , Н. Араи и Ц. Хасэгава , Ф. Яманака39.

Работа Ф. Яманака «Торговля между Японией и Дальним Востоком» затрагивает период 70-80-х гг. XX в. В статье детально рассматриваются структура и объемы двусторонней торговли, анализируется прибрежная торговля и выделяются наиболее перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Автор делает вывод о том, что двусторонняя

37 Nobukuni М. Japan-Far Eastern Russia Relations // Japan and Russia in Northeast Asia Partners in the 21st Century. Ed. By Vladimir I. Ivanov and Karla S. Smith. Praeger, Westport, Connecticut London, 1999.-P. 197-205.

38 Arai N. & Hasegawa T. The Russian Far East in Russo-Japanese relations // Politics and Economics in the Russian Far East. Changing ties with Asia-Pacific. Ed. By Tsuneo Akaha. Routlege. London and New York, 1999. - P. 167-186.

7Q

Яманака Ф. Торговля между Японией и Дальним Востоком // Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру. - Хабаровск, 1989. - С. 233-254. торговля носила взаимодополняющий характер. Однако к концу 80-х гг. Япония постепенно утратила заинтересованность в импорте сырья из СССР, причиной чему стало снижение спроса с японской стороны40. Что касается региональных торгово-экономических отношений, то Ф. Яманака особо выделяет в них прибрежную торговлю, которая развивалась интенсивнее, чем «большая» торговля. Это автор обуславливает такими факторами, как ограниченность двумя находящимися в непосредственной близости друг от друга регионами, разделенными только Японским морем, схожесть климатических и природных условий и взаимодополняемый характер предлагаемых товаров41. Однако плановый характер советской экономики и советская система торговли, где все организации, принимавшие участие в прибрежной торговле, были завязаны на одного посредника («Дальинторг»), привели к постепенному снижению данного вида сотрудничества. В качестве наиболее перспективных направлений торгово-экономического взаимодействия автор выделяет, в первую очередь проекты по разработке нефтегазовых месторождений на сахалинском шельфе, сотрудничество в лесодобывающей и рыбной отраслях.

Исследования М. Нобукуни42, Н. Араи и Ц. Хасэгава43 относятся к постсоветскому периоду. В данных работах авторами с одной стороны отмечается заинтересованность Японии в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с дальневосточным регионом, а с другой - падение интереса к региону со стороны японских компаний вследствие кризисных ситуаций в России, неразвитости инфраструктуры и других негативных факторов, снижающих конкурентоспособность производимой на Дальнем Востоке продукции.

Однако, если в работе Н. Араи и Ц. Хасэгава44 в качестве решающего фактора, способного повысить интерес Японии к России в целом и Дальнему Востоку в частности, выделяется решение территориального вопроса, то в ра

40 Яманака Ф. Торговля между Японией и Дальним Востоком. С. 241.

41 Там же. С. 245.

42 Nobukuni M. Op. cit. P. 197-205.

43 Arai N. & Hasegawa T. Op. cit. P. 167-186.

44 Ibid. P. 167-186. боте M. Нобукуни45 отмечается, что двусторонние отношения зависят не только от Японии и России, но и других стран Северо-Восточной Азии. Автор отмечает, что страны региона имеют высокий потенциал развития и множество инициатив на местном уровне, способных повысить многостороннее сотрудничество, не получающих однако по тем или иным причинам поощрения у центральных органов власти, что в какой-то степени зависит от не до конца нормализо

46 ванных дипломатических отношении между странами региона .

Чаще всего российско-японские связи на региональном уровне рассматриваются в контексте российско-японских отношений в целом (работа К. Суги-мори47) или через призму интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии (работы Т. Тоума48, К. Огава49, М. Сиратори50, Н. Кадзуюки51).

Исследования Т. Тоума и М. Сиратори посвящены идее создания «Экономической зоны бассейна Японского моря».

Т. Тоума указывает на то, что проект Экономической зоны бассейна Японского моря появился еще в 1960 г. и достиг пика популярности в начале 90-х гг. XX в. В исследовании указаны предпосылки создания данной структуры, наиболее перспективные сферы взаимодействия ее участников. Также автор указывает на схожесть и различие данной экономической организации с европейским содружеством и с организацией США-Канада-Мексика.

Исследование М. Сиратори появилось на несколько лет позже, поэтому автор имел возможность оценить практические результаты внедрения идеи в регион и пришел к выводу, что 90-е гг. XX в. - это расцвет обмена в бассейне Японского моря и начало периода осознания проблем, которые не могут игно

45 Nobukuni M. Op. cit. P. 197-205.

46 Ibid. P. 204.

47 Сугимори К. О японо-российском экономическом сотрудничестве // Вопросы экономики. -1992.-№2.-С. 117-127.

4SI

Тоума Т. Угокихадзимэта каннихонкай кэйдзайкэн (Экономическая зона бассейна Японского моря: изменения начались). - Токио, 1991. - 220 р.

49 Огава К. Перспективы развития экономического сотрудничества в зоне Японского моря // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - № 4. - С. 3-8.

50 Сиратори М. Каннихонкай кэйдзайкорю-э-но тэйгэн (Переломный момент в экономическом обмене в бассейне Японского моря) // AJEC Report. - 1998.05. - Р. 2-5.

51 Кадзуюки Н. Природный газ - ключ к интеграции Северо-Восточной Азии // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. - Хабаровск, 2002. - С. 191 -203. рировать Япония и японцы . В работе автор выделяет конкретные проблемы, мешающие эффективной работе Экономической зоны бассейна Японского моря, а также дает рекомендации по их решению.

Нельзя не отметить, что исследования Т. Тоума и М. Сиратори объединяет то, что оба профессора считают Экономическую зону бассейна Японского моря перспективным проектом, способным наладить сотрудничество территорий данного региона не только в торгово-экономической сфере, но и в таких вопросах, как охрана окружающей среды, развитие взаимных контактов в образовательной, научной и культурной сферах.

По проблемам двусторонних политических отношений интересны работы X. Кимура53, Т. Того54, С. Хакамада55. Данные исследования объединяет то, что их авторы, во-первых, констатируют активизацию российско-японских политических отношений в период 90-х гг. XX в. Во-вторых, авторы отмечают обоюдное стремление сторон к стабилизации политических отношений. В-третьих, в исследованиях особо отмечается роль регионального экономического и гуманитарного сотрудничества. Именно дальневосточные регионы России являются приоритетными в японо-российском сотрудничестве.

Работа С. Хакамада затрагивает четыре периода истории японо-российских отношений: доперестроечный (70-е - первая половина 80-х гг. XX в.), период перестройки (1985-1991 гг.), так называемый «период Ельцина» (1991-1996 гг.) и период с 1996 по 1999 гг., названный автором как «построенные на иллюзиях японо-российские отношения», так как именно на данный период пришлись основные ожидания японской стороны по поводу решения территориального вопроса. С. Хакамада подробно анализирует российско

52 Сиратори M. Op. cit.

53 Кимура X. Японское направление внешней политики России (Взгляд из Японии) // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 3. - С. 84-94.

54 Того Т. Японо-российские отношения: прорыв в XXI век // Проблемы Дальнего Востока. -1998.-№1.-С. 7-17.

55 Hakamada S. Japanese-Russian Relations in 1997-1999: The Struggle against Illusions // Japan and Russia. The Tortous Path to Normalisation, 1949-1999. Ed. By Gilbert Rozman. - Mackmillan. -2000.-P. 229-251. японские политические контакты в указанные периоды, связанные с ними ожидания сторон, а также фактическую реализацию принятых решений.

Статья Т. Того «Японо-российские отношения: прорыв в XXI век»56 посвящена политике Японии в отношении России, в основе которой лежит провозглашенная премьер-министром Японии Р. Хасимото политика «Евразийской дипломатии», основанная на трех принципах: доверие, взаимные интересы и долгосрочная перспектива. Автор указывает на историческую значимость саммита в Красноярске в 1997 г., результатом которого стал «план Хасимото-Ельцина», направленный на долгосрочное развитие двусторонних экономических отношений. В работе автор делает вывод о том, что двусторонние российско-японские отношения необходимо укреплять и расширять в первую очередь на региональном уровне, так как, по его мнению, в XXI веке один из эпицентров двустороннего сотрудничества будет находиться в Дальневосточном регионе России57.

Работа X. Кимура «Японское направление внешней политики России

ГЙ

Взгляд из Японии)» интересна тем, что автор анализирует, каким образом политика сближения России с США отразится на позициях России по отношению к Японии и делает вывод о том, что сближение с Японией станет в недалеком будущем необходимостью для России, но в настоящее время правительство Путина занимает в отношении этой страны дипломатическую позицию, которая не отличается ни особым дружелюбием, ни излишней

59 о конфронт«з^ы0ны0й7ьк>. о сбг&сти сотрудничества по проблемам экологической безопасности интересна работа Н. Ои60, в которой автор выделяет этапы российско-японского сотрудничества в сфере ядерной безопасности, дает им анализ, а также выделяет специфические моменты общего плана, формирующие

56 Того Т. Указ соч.

57 Там же. С. 16. сп

Кимура X. Японское направление внешней политики России (Взгляд из Японии) // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 3. - С. 84-94.

59 Там же. С. 94.

60 Ои Н. Сотрудничество Токио и Москвы в ликвидации ядерной опасности // Доступно из: http://www.npi.ru/nucrep/n42-43/10.htm [Дата обращения: 30.04.01]. политический и экономический фон, на котором складывается сотрудничество двух стран в области ликвидации жидких радиоактивных отходов.

Проблемам российско-японских социокультурных отношений посвящены исследования Ц. Акаха и А. Васильевой61. Особенность работ состоит в анализе восприятия россиян в Ниигате и на Хоккайдо - территориях, с которыми Дальний Восток России имеет наиболее длительные и прочные отношения. В исследованиях авторы используют богатый статистический материал, полученный в результате проводимых опросов населения и представителей официальных структур. По результатам исследования авторами делается вывод, что восприятие россиян в Японии смешанное, как положительное, так и отрицательное, а территориальная проблема не является препятствием для местных инициатив по расширению контактов с российскими дальневосточными территориями.

Ценность данных работ состоит в том, что они отражают взгляд японских исследователей на российско-японские отношения в различных областях в целом и на региональные отношения в частности.

Необходимо отметить и то, что, как и в исследованиях российских ученых, японскими экспертами указывается на низкий уровень двусторонних отношений, на заинтересованность Японии в сырьевых ресурсах, которыми обладает дальневосточный регион России, в связи с чем особое внимание у японской стороны вызывают лишь проекты, связанные с освоением данных ресурсов.

В целом вышеуказанные исследования посвящены анализу проблем российско-японских отношений, роли Дальнего Востока России в двусторонних отношениях, оценкам и прогнозам дальнейшего развития двусторонних отношений.

61 Akaha Т., Vassilieva A. The Growing Russian Presence in Niigata and Hokkaido: Cultural and Economic Dimentions // The 18th Russo-Japanese Far Eastern Academic Symposium. - Kyoto, Japan, 2002. - 20 p.; Акаха Т., Васириэбу А. Хоккайдо-но росиадзин: хосуто комюнити-но тэй-ко (Акаха Т., Васильева А. Русские на Хоккайдо: согласие и противоречие среди местного населения) // Japanese Society, 2003. - Vol. VI. - P. 44-65.

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет констатировать тот факт, что при общем высоком уровне российского японоведения и наличии ряда научных трудов, касающихся российско-японских отношений, в частности на Дальнем Востоке, они носят достаточно специальный характер (экономический, политический и т.д.). Работ, в которых бы проблема отношений российско-японских отношений на Дальнем Востоке рассматривалась в комплексе, практически нет.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются российско-японские региональные отношения на Дальнем Востоке в 90-е гг. XX - начале XXI века.

Предметом исследования является политика субъектов Федерации российского Дальнего Востока и Японии по проблеме двусторонних отношений и конкретные экономические, политические, гуманитарные связи, возникшие и развивавшиеся на их основе.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX в. - начало XXI в. Крах СССР коренным образом изменил как политическое и экономическое положение дальневосточных территорий России, так и восприятие этих территорий в Японии и японскую политику по отношению к ним. Процесс трансформации российско-японских региональных связей продолжается по настоящее время, ставя тем самым перед академическим сообществом новые исследовательские задачи.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений Дальнего Востока России и Японии в контексте российско-японских межгосударственных отношений.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: ■ определить роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях в целом, а также в торгово-экономических, политических отношения? и в сфере безопасности (военно-политической, экономической, экологической), в частности; описать и проанализировать общие тенденции развития российско-японских торгово-экономических отношений и место в них Дальнего Востока, проанализировать особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне; определить качество инвестиционного климата на Дальнем Востоке России через призму его восприятия в Японии и выявить конкретные интересь японской стороны в регионе; дать компаративную оценку российско-японским гуманитарным связям г определить роль Дальнего Востока в данных отношениях; исследовать особенности восприятия Японии в России и России в Японии в целом.

Автор сознательно отказался от анализа «территориальной проблемы» которая является исключительно важной как для российско-японских отношений в целом, так и в контексте региональных связей. Данная проблема, во-первых носит исключительно межгосударственный характер, а, во-вторых, является темой, требующей специального изучения.

Методологические основы научной работы. Анализ сконцентрирован на российско-японском двустороннем региональном сотрудничестве.

Выполненная работа представляет собой эмпирическое исследованиие, стремящееся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических данных, последующем их обобщении и выявлении основных тенденций и закономерностей развития, основанное на использовании как общенаучных методов - системного как основного и структурного как вспомогательного, так и методов исторического исследования, прежде всего, исторической компаративности и относительной истинности научного знания. Главным, базовым принципом применения указанных методов стал принцип историзма.

Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к очевидной необходимости трансграничных региональных контактов сопредельных территорий соседних стран, объективность которых лишь усиливается глобализационными процессами современного мира. Ход исследования позволил непротиворечиво верифицировать данную концепцию и сформулировать непротиворечивые выводы.

Источниковая база. Для достижения поставленных задач при подготовке и написании научного исследования был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят официальные документы внешнеполитического характера, декларации, договоры, соглашения, меморандумы, в последнее десятилетие заключенные между Российской Федерацией и Японией. Это, во/л первых, Совместная декларация СССР и Японии 1956 г. , Токийская Декларация о российско-японских отношениях , Московская Декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией64, являющиеся основополагающими документами в российско-японских отношениях на современном этапе и определяющими состояние межрегиональных связей. Во-вторых, документы, касающиеся заключения мирного договора между Россией и Японией65. В-третьих, документы, касающиеся двусторонних торгово-экономических отношений66.

Совместная декларация Союза Советских Социалистических республик и Японии от 19 октября 1956 года [Текст] // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. - Южно-Сахалинск, 2002. - С. 200-201; Совместная декларация Союза Советских Социалистических республик и Японии от 19 октября 1956 года [Текст] // Декларации, заявления и коммюнике Советского правительства с правительствами иностранных государств. 1954-1957.-М., 1957.-С. 313-316.

63 Токийская Декларация о российско-японских отношениях // Проблемы Дальнего Востока. -1993.-№5.-С. 3-6.

64 Московская Декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией // Проблемы Дальнего Востока. - 1999. - № 1. — С. 5-11.

65 Заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии по проблеме мирного договора // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 6. - С. 12-13; Иркутское заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. — Южно-Сахалинск, 2002.-С. 213-214.

66 Декларация «О перспективах в торгово-экономических и научно-технических отношениях между Российской Федерацией и Японией» // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - № 5. -С. 6-8; Меморандум о проведении IV заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам // Доступно из URL: http://www.iapantodav.ru/offic/2000 O.shtml [Дата обращения: 14.02.01]; Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и

Данные документы определяют общий формат двусторонних отношений в исследуемый период, дают возможность проследить политическую активность правящих кругов России и Японии, проанализировать приоритетные направления двустороннего сотрудничества в данный период, а также выяснить роль дальневосточного региона России в российско-японских отношениях.

Вторую группу источников составляют официальные нормативно-правовые документы внутреннего характера, регламентирующие подходы сторон к ключевым проблемам российско-японских отношений. Это, прежде всего,

Концепция внешней политики Российской Федерации , Концепция националь

68 ной безопасности России .

В третью группу входят аналитические доклады, разработанные научными организациями, оборонными, внешнеполитическими, экономическими ведомствами Японии. Это Белая книга по обороне69, Белая книга по экономике

7Л Ч1

Северо-Восточной Азии , Стратегический обзор Восточной Азии , Голубая

ТУ книга по дипломатии и др. Данная группа источников дает богатый статистический материал японских ведомств. В ежегодных изданиях японской стороной проводится анализ ситуации в регионе, что дает возможность более полно оценить состояние и перспективы сотрудничества России и Японии в целом и дальнего Востока с Японией в частности в той или иной области.

Японией // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 6. - С. 5-8; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов. 21 февраля 1998 года // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. - Южно-Сахалинск, 2002. - С. 205-206.

7 Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник. - 2001. - октябрь.

Концепция национальной безопасности России в 2000 году // Доступно из: http://www.ln.mid.ru/nsosndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/a54f9caa5e68075e432569fb004872a6?OpenDoc ument [Дата обращения: 3.07.01].

69 Боэйхакусё 1995,1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002 (Белая книга по обороне Японии) // Боэйтё, Токио.

7Q

Хокуто Адзиа Кэйдзай Хакусё 2000 Нэнпан 21 Сэйки-но Фуронтиа (Белая книга по экономике Северо-Восточной Азии) // Economic Research Institute For Northeast Asia. — Japan, 2000.-244 p.

71

Хигаси Адзиа Сэнрякугайкан (Стратегический обзор Восточной Азии) 1996-1997, 19971998, 1998-1999. - Боэйхакусё. Токио.

72 Diplomatic Bluebook 1993 - 2002 // Ministry of Foreign Affairs, Japan.

В четвертую группу источников вошли издания российской и японской периодической печати, которые являются богатым источником информации при анализе современного состояния двусторонних отношений.

Пятую группу источников составляют российские и японские статистические материалы, в частности материалы администраций краев и областей дальневосточного региона и префектур побережья Японского моря, данные Госкомстата России, таможенной статистики двух стран.

Необходимо отметить, что среди всех регионов российского Дальнего Востока наиболее полный статистический материал по российско-японским отношениям имеется по Приморскому краю, Хабаровскому краю и Сахалинской области, которые поддерживают наиболее тесные экономические и гуманитарные связи с Японией. В статистических материалах по другим регионам содержится очень ограниченный материал по российско-японским отношениям, что не дает возможности изучить детально роль данных территорий в отношениях с Японией.

Кроме того, достаточно широкий фактологический и аналитический материал по теме научного исследования и смежным проблемам представляет всемирная электронная сеть Интернет. Прежде всего, официальные сайты Министерств иностранных дел Японии и России, а также ресурсы по конкретным проблемам двусторонних отношений.

Научная новизна диссертационного исследования «Дальний Восток России в российско-японских отношениях (90-е годы XX - начало XXI века)» состоит в комплексном анализе российско-японских отношений на рубеже веков с учетом региональной специфики, который предпринят впервые в отечественной историографии. Автором исследована трансформация взглядов российской и японской стороны на двусторонние отношения в целом и на роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе него выводы и результаты могут быть использованы руководителями региональных администраций в качестве основы для определения и реализации курса дальнейшего развития российско-японских отношений на Дальнем Востоке с учетом ожиданий как российской, так и японской сторон. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут использоваться в процессе преподавательской деятельности, при чтении курсов по темам, затрагивающим проблемы региональных российско-японских отношений.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы были представлены автором на следующих конференциях: «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации», Владивосток, 1999; VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, 2004; Международной научно-практической конференции «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы», Владивосток, 2004; VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, 2005.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальний Восток России в российско-японских отношениях"

Заключение

Период 90-х гг. XX - начала XXI в. характеризующийся коренными изменениями в политической жизни России, связанными с распадом СССР, повлиял не только на внутреннюю ситуацию в стране, но и на российско-японские отношения. Японские и российские политики признали, что необходимы иные подходы к решению проблем в двусторонних отношениях. Наибольшая активизация японо-российских контактов за период после окончания Второй мировой войны пришлась на вторую половину 90-х гг. XX - начало XXI в.

Состоявшиеся с 1993 по 2003 г. российско-японские встречи на высшем уровне, контакты между министрами иностранных дел, утвердившаяся практика обменов визитами на уровне руководителей оборонных ведомств, активизация деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, а также активные контакты между руководителями министерств и ведомств Российской Федерации т* Отточии способствовали решению практических вопросов двустороннего сотрудничества. Несмсгря на отсутствие между двумя странами мирного договора из-за нерешенного территориального вопроса, эти действия способствовали стабилизации двусторонних политических отношений между Россией и Японией. Результатом чего стало создание достаточно обширная нормативно-правовой базы для развития двусторонних российско-японских отношений как на межгосударственном, так и на региональном уровне.

Заинтересованность Японии в диверсификации источников сырья, создании прочных гарантий обеспечения своей энергетической безопасности сочетается со стремлением России выйти на энергетические рынки АТР. Общность подходов двух стран к урегулированию проблемы Корейского полуострова сближает страны в их понимании основ и формата обеспечения региональной безопасности. Растущие опасения относительно будущей политики КНР заставляют японских политиков более прагматично рассматривать российско-японские отношения в целом.

Совершенно очевидно, что в ходе двустороннего политического диалога отношения Японии с дальневосточными регионами России занимали очень важное место, временами даже выходили на первый план. Прежде всего это касалось таких вопросов, как развитие торгово-экономических связей, контроль за экологической обстановкой в регионе, укрепление гуманитарных связей.

Одна из главных проблем, которая постоянно находилась в центре внимания политиков двух стран - обеспечение взаимной безопасности. Изменение характера и ориентиров внешней политики России в 90-е гг. XX в. позитивным образом отразились на российско-японских отношениях в данной области. В связи с окончанием «холодной войны», и для России, и для Японии угроза вероятного противника в лице друг друга потеряла актуальность, примером чему выступает налаживание регулярных контактов между оборонными ведомствами двух стран. Россия и Япония ведут активную деятельность по стабилизации обстановки в АТР, что в первую очередь выражается в сближении позиций обеих стран по замораживанию ядерных программ в КНДР. Однако нельзя не отметить, что укрепление российско-китайских связей в военной области с целью обеспечения безопасности вызывает у Японии беспокойство, в связи с интенсивным экономическим развитием Китая, который в ближайшее время может занять ведущую роль в регионе.

Одним из важных аспектов обеспечения собственной безопасности для Японии является энергетический. Главенствующая роль в разработке и реализации стратегии обеспечения безопасности Японии в данной области отводится Дальневосточно-Сибирскому региону, обладающему крупными запасами нефти и природного газа. Именно благодаря активности Японии новые позитивные импульсы получили проекты многостороннего сотрудничества по освоению и переброске энергоресурсов из дальневосточных районов России в Японию и другие страны СВА. С позиции Японии разработка и поставка сибирских и дальневосточных энергетических ресурсов могут принести большую выгоду не только ей, но и России, а также будут способствовать стабилизации поставок таких ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Еще одним из важных факторов обеспечения безопасности в регионе считается экологический. Упор на региональное сотрудничество в данной сфере вызван общностью экологических интересов государств, расположенных в регионе, спецификой и остротой региональных экологических проблем, большой взаимозависимостью экологической политики, проводимой соседними государствами. Для Японии, как и для всех государств Северо-Восточной Азии, проблема окружающей среды вышла из разряда второстепенных в связи с тем, что экологические проблемы касаются не только ее территории, а затрагивают все государства региона. Япония, накопившая большой опыт решения проблем загрязнения окружающей среды, готова к плодотворному сотрудничеству, однако, японо-российские контакты в данной сфере пока сводятся преимущественно к утилизации атомных подводных лодок на Дальнем Востоке России. Значительное сокращение российской армии в результате распада СССР принесло в Восточную Азию такое последствие «холодной войны», как проблема утилизации большого количества военных отходов в том числе и радиоактивных. Япония оказывает России как экономическую, так и научно-техническую помощь для решения этой острой проблемы, подтверждением чему служит межправительственный меморандум о развитии двустороннего сотрудничества в содействии разоружению, нераспространению и утилизации ядерных вооружений, подлежащих сокращению в России, реализация которого, в частности, будет способствовать улучшению ситуации в области охраны окружающей среды на Дальнем Востоке. Правда, и эти весьма специфичные отношения в сфере обеспечения безопасности японская сторона не преминула увязать с традиционными для нее политическими подходами. По мнению японских аналитиков отсутствие мирного договора и неурегулированность ситуации вокруг спорных территорий, не достаточно высокий уровень экономических связей между Японией и Россией мешают полному решению проблемы. Нельзя не отметить и то, что противостояние интересов Москвы и местных властей вокруг международных торгов по поводу содержания строительства объектов по утилизации отходов также не способствует эффективности российско-японского взаимодействия в этой сфере. Несмотря на то, что на проведенном в апреле 1996 г. в Москве саммите по вопросам ядерной безопасности Россия выразила намерение принять поправку к дополнительному протоколу Лондонского договора, запрещающую сброс радиоактивных отходов в море, у России на Дальнем Востоке накопилось такое количество отходов, утилизация которых без отлажено работающих предприятий по утилизации не представляется возможной.

Таким образом, хотя в настоящее время Россия не фигурирует в числе непосредственных угроз безопасности Японии, ее дальневосточный регион рассматривается в стране как важный элемент региональной стабильности и фактор обеспечения национальной безопасности. Вооруженные силы России по-прежнему обладают потенциалом, способным существенно изменить военно-политическую обстановку в СВА. Серьезный ущерб состоянию окружающей среды в бассейне Японского моря способны нанести радиоактивные отходы, накопленные Тихоокеанским флотом России. Нерешенность территориальной проблемы, отсутствие мирного договора между двумя странами оставляет платформу и повод для создания новых вызовов, способных серьезно повлиять на политическое и социальное положение соседних территорий.

В совокупности все эти факторы формируют новую политическую конфигурацию как в Северо-Восточной Азии в целом, так и российско-японских отношений, в частности. Дальний Восток России занимает в этой конфигурации весьма существенное место.

Развал советской экономики и системы управления фактически означал конец всей предшествующей модели развития дальневосточных районов. Превращение государственных границ России из неприступных барьеров в линии взаимодействия сделало Дальний Восток России открытым доля внешнего мира и, прежде всего, для Японии. С начала перехода России на рыночный путь развития экономики Япония оказала большую финансовую помощь, как в целом стране, так и Дальнему Востоку, в частности. Активно оказывается содействие в сфере подготовки кадров и организации финансирования научных проектов: в

Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске открыты Японские центры по подготовке специалистов.

В настоящее время Япония входит в число ведущих экономических партнеров Дальнего Востока. Однако, учитывая ряд факторов (снижение темпов роста ее экономики, наличие проблем структурного характера, ориентацию внешнеэкономической стратегии прежде всего на США, страны ЮВА, традиционно сырьевой характер экспорта Дальнего Востока в Японию) трудно рассчитывать, что даже при благоприятных условиях (решение территориального спора и подписание мирного договора) развитие отношений с Японией будет способствовать серьезным позитивным структурным изменениям в экономике Дальнего Востока. Интерес у японской стороны вызывают только проекты, связанные с разработкой нефтегазовых месторождений на о. Сахалин и прокладкой газо- и нефтепроводов. Связано это, прежде всего, с трудностями, характерными для российско-японских отношений в целом.

Одним из важнейших условий осуществления внешнеэкономических связей является проведение или открытой или последовательной политики. Вследствие долго налаживающейся политической обстановки, а также невозможности проведения сбалансированной экономической политики показатели деятельности российских предприятий нестабильны, а показатели коммерческого риска чрезвычайно высоки.

Недостаточное инфраструктурное обеспечение (портовые мощности, высокие транспортные тарифы и т.д.), бюрократизм и коррумпированность российского управленческого аппарата, нехватка знаний в области рыночной экономики и другие факторы имеют отрицательное воздействие на развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

Оценивая ситуацию в экономических отношениях между Дальним Востоком России и Японией, нельзя не отметить, что в настоящее время стороны не связаны друг с другом обеспечивающим постоянный доход производством. У российской стороны, богатой лесными и морскими ресурсами, нет возможностей для их качественной переработки по причине слабой транспортной инфраструктуры в регионе и недостаточных перерабатывающих возможностей. Поэтому продукты переработки, с одной стороны, не соответствуют качеству, предъявляемому рынком к таким товарам, с другой, ресурсы используются таким образом, что наносится огромный ущерб окружающей среде. Мало того, что двусторонняя торговля в существующих формах не стимулирует никакое местное индустриальное развитие или развитие инфраструктуры, она ведет к разграблению природных ресурсов Далекого Востока.

Экономические условия, созданные современным российским законодательством и соглашением о разделе продукции мало привлекательны для японского бизнеса. Япония со своей стороны не демонстрирует пока большой заинтересованности в том, чтобы в полной мере задействовать экономический потенциал региона. В этих условиях отношения между восточными областями России и АТР в большей степени зависят не от рыночной конъюнктуры, а от желания и усилий правительств Японии и России активизировать их экономический потенциал на основе расширения двусторонних связей.

Важное место в экономическом сотрудничестве российского Дальнего Востока со странами АТР отводится привлечению инвестиций. Поскольку Япония является одним из главных мировых экспортеров капитала, понятно пристальное внимание властей и бизнеса Дальнего Востока к вопросу о привлечении японского капитала в экономику региона.

Дальний Восток, в свою очередь, заинтересован в инвестициях, в том числе из Японии, чтобы осуществить структурную перестройку экономики. Начавшееся в конце 80-х гг. привлечение иностранных инвестиций предполагало то, что их эффективное использование в сочетании с богатыми природными ресурсами региона приведет к быстрому улучшению структуры экономики, расширению ее экспортного потенциала и внешней торговли в целом. И как следствие всего этого, будет активно развиваться сотрудничество с сопредельными странами, прежде всего со странами АТР. Данные обстоятельства сказались на характере и темпах инвестиционного сотрудничества между Дальним Востоком России и Японией. Сложившаяся к концу 90-х гг. экономическая ситуация в Японии, сопровождавшаяся беспрецедентным спадом производства, привела к тому, что японский бизнес в 90-е годы не стремился расширяться за границу, что сказалось на степени его активности на Дальнем Востоке, тем более, что оценка инвестиционного климата региона по таким признанным в международной практике критериям, как наличие разработанной и стабильной правовой базы, динамизм экономического роста, степень развития производственной и социальной инфраструктуры, состояние рынка рабочей силы, общий уровень социально-политической и экономической стабильности и т.д., приводит к заключению, что практически по всем показателям Дальний Восток России уступает не только большинству стран АТР, но и многим регионам России, что является главным препятствием для расширения японских капиталовложений в регионе.

Наиболее позитивно развивающейся областью российско-японского взаимодействия можно назвать культурные отношения. Неизменно растущий интерес жителей двух стран друг к другу позволяет расширять и укреплять сотрудничество, вопреки такой политической преграде, как отсутствие мирного договора между двумя странами. Дальневосточный регион играет особенную роль в процессе углубления взаимопонимания между народами России и Японии. Регулярно проводимые выставки, научные симпозиумы, семинары по различным аспектам двустороннего взаимодействия, высокая популярность японского языка среди населения региона - все это указывает на то, что наиболее перспективной сферой взаимодействия России и Японии являются не политические и экономические контакты, а гуманитарные отношения, которые должны получить поддержку российского правительства, через вырабатывание активной культурной политики России по отношению к Японии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальний Восток России в российско-японских отношениях"

На правах рукописи

ХОДОВА СОФИЯ СЕРГЕЕВНА

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РОССИИ В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (90-е годы XX - начало XXI века)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Ларин Виктор Лаврентьевич

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Верисоцкая Елена Валентиновна

кандидат исторических наук, доцент Лихарева Оксана Анатольевна

Ведущая организация -

Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского

Защита состоится « 12 » сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.005.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

Автореферат разослан « 30 » июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Сухачева Г. А.

^5690^

Актуальность темы исследования. С коща 80-х гг. XX столетия Северо-Восточная Азия привлекает все большее внимание мировой общественности как один из перспективных и быстро прогрессирующих центров экономического и международного сотрудничества. Данный регион представляет особый интерес и для ¡России вследствие геополитических, экономических и иных факторов. Дальний Восток является не только частью СВА, но и контактной зоной в отношениях России со странами Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Характер и тенденции развития дальневосточных районов России в период 90-х гг. XX в. в немалой степени были ориентированы внешними факторами, политическими, экономическими, гуманитарными связями с соседями по региону: Японией, Китаем, Южной Кореей,

Дальний Восток всегда играл исключительно важную, но преимущественно подчиненную роль в российско (советско)-японских отношениях. В 90-е годы XX в. произошло очевидное усиление самостоятельности региона в его международных связях, в том числе и с Японией. Местная политическая элита и деловые круги именно в Японии видели источник экономического благополучия территории. Со своей стороны Япония, будучи одним из главных действующих лиц в процессе интеграции в СВА и вольно или невольно втягивая в этот процесс российский Дальний Восток, так и не смогла выработать единую политическую линию в его отношении. В результате, несмотря на обоюдную заинтересованность в сотрудничестве, в российско-японском региональном взаимодействии было больше проблем и узких мест, чем реальных достижений.

Оценка сложившейся в 90-е годы в этом взаимодействии непростой ситуации, поиски выхода из полосы длительного кризиса и застоя - задача не только большой практической, но и научной значимости.

Степень научной разработанности темы. В российской и зарубежной исторической, экономической и политической научной литературе нет работ, специально посвященных комплексному анализу российско-японских региональных связей в 90-е годы XX - начале XXI в.

В ряде исследований, ставящих своей задачей анализ российско-японских отношений в целом, в той или иной степени затрагивались региональные и приграничные связи двух государств, роль Дальнего Востока России в двусторонних отношениях в различных областях. Прежде всего необходимо отметить работы O.A. Арина1, Б.М. Афонина2, Ю.Д. Кузнецова3, А.П. Маркова4,

' Арин, О А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность / O.A. Арин. -М, 1997. - 266 с; Арин, O.A. Мир без России / O.A. Арин. - М.: Эксмо, 2002. - 480 е.; Арин O.A. Россия: ни шагу вперед / O.A. Арин. -М.: Эксмо, 2003. - 352 с. 2 Афонин, Б.М. Некоторые аспекты российско-японских отношений на современном этапе / Б.М. Афонин // Россия и АТР - 1998. - № 3. - С. 72-78, Он же. Стремиться к добрососедству. Некоторые аспекты российско-японских отношений на ' с кЛ Афонин //

США.

Россия и АТР. - 1998. - № 3. - С. 72-78.

В.Н. Павлятенко, A.B. Шлындова5, А. Ивасита6, X. Кимура7, С. Хакамада8, В. Иванова и К. Смит9.

Исследования по проблемам российско-японских отношений в области безопасности затрагивают проблемы военно-политической, экономической, экологической безопасности. Для работ 90-х гг. по данной проблеме характерно то, что вопросы безопасности по традиции рассматриваются в них преимущественно в контексте «холодной войньр>, через анализ ее последствий для России и Японии. Практически единым является мнение, что после окончания «холодной войны» рачрутпилась биполярная система международных отношений, что привело к необходимости изменения в стратегических концепциях ряда стран, в том числе России и Японии, изменения военно-политического восприятия друг друга и, соответственно, изменения политики.

В работах как российских, так и японских исследователей особо подчеркивается то, что окончание «холодной войны» и распад СССР снял для Японии военную угрозу с севера в лице России10. Для всех государств региона

3 Кузнецов, Ю.Д. Состояние российско-японских отношений в начале XXI в. / Ю Д. Кузнецов //Япония. Ежегодник. 2001-2002. - М., 2002. - С. 56-72.

4 Марков, А.П. Проблемы российско-японских отношений / А.П. Марков // Международная жизнь. - 1995. - №10. - С. 46-55; Он же. Российско-японские отношения и пути их улучшения / А.П. Марков // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 281-300; Он же. Российско-японские отношения накануне XXI века / А П Марков // Актуальные проблемы современной Японии. Вып. XIV. - М., 1998. - С. 79-94.

5 Павлятенко, В.Н. Российско-японские отношения: время действовать / В.Н. Павлятенко И Проблемы Дальнего Востока. - 1997 - № 6. - С. 24-30; Павлятенко, В.Н. Российско-японские отношения: некоторые итоги и перспективы на старте XXI столетия / В.Н. Павлятенко, A.B. Шлындов // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 4. - С. 5-28.

6 Ивасита, А. Японо-российские отношения в начале XXI века: поиск новых идей и подходов / А. Ивасита // Россия - Китай - Япония в Северо-Восточной Азии: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке. Материалы международной научной конференции. - Владивосток. - 2000. - С. 12-16.

7 Кимура, X Японское направление внешней политики России (Взгляд из Японии) / X. Кимура // Мировая экономика и международные отношения 2003. - № 3. - С. 84-94.

8 Hakamada, S. Japanese-Russian Relations in 1997-1999: The Struggle against Illusions / S Hakamada // Japan and Russia. The Tortous Path to Normalisation, 1949-1999. - Ed. By Gilbert Rozman. - Mackmillan, 2000. - P. 229-251.

9 Ivanov, V., Smith, K. Japan and Russia in Northeast Asia: Building a Framework for Cooperation m the 21st Century / V. Ivanov, K. Smith // ERINA Report. - 1997. -Vol. 19. - P. 15-20.

10 Бунин, В.Н. Государства СВА в поисках новой модели безопасности в регионе / В.Н. Бунин // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 133-155; Мясников, B.C. Характерные особенности отношений России с Японией, Китаем, Кореей, Монголией / B.C. Мясников // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 227-248; Марков, А.П Проблемы российско-японских отношений / А П Марков // Международная жизнь. - 1995. -№ 10. - С. 46-55; Он же. Российско-японские отношения и пути их улучшения / А.П. Марков И Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 281-300; Он же. Российско-японские отношения накануне XXI в / А П. Марков // Актуальные проблемы современной Японии. ВьщувкХШ.:^ М.г' 1998. С. 79-94; Шлындов, A.B. Дальневосточный субрегион и

! »¿ЧМ4 ■ <*•*" 4

начался новый период, связанный с поиском и выбором новых моделей обеспечения безопасности.

В то же время среди российских исследователей существуют разные подходы к оценке роли Японии в системе региональной безопасности и проблем российско-японских отношений в этой области. Достаточно большая группа ученых считает, что после окончания «холодной войны» политика Японии по укреплению национальной безопасности не несет угрозы России и ее интересам на Дальнем Востоке11. Другая группа исследователей имеет противоположную точку зрения, базирующуюся на том. что утепление военного союза Японии с США, а также пересмотр правящими кругами Японии положений о силах самообороны должны находиться под пристальным вниманием российских политиков12.

интересы обеспечения безопасности Российской Федерации / A.B. Шлындов // Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XIV. М, 1998. - С 70-78; Крупянко, М.И. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной безопасности / М.И. Крупянко. -М, 2001. -271 с.

1' Еремин, В.Н. Правовые аспекты оборонной политики Японии / В.Н. Еремин // Япония и проблемы безопасности в ATP - М., 1996. - С. 17-35; Лукин, В.П. О внешней политике России / В.П. Лукин // Вестник Московской школы политических исследований. -1995. - № 1; Носов, М.Г, Полвека японской внешней политики / М.Г. Носов // Япония: полвека обновления. - М., 1995 - С. 487-564; Он же. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество / М.Г. Носов // Япония: в поисках новых рубежей. - М., 1998.

12 Арин, O.A. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность I O.A. Арин. -М., 1997. - 266 е.; Он же. Россия: ни шагу вперед / O.A. Арин. - М., 2003. - 352 е.; Он же. Мир без России / O.A. Арин. - М., 2002. - 480 е.; Павлятенко, В.Н. Российский Дальний Восток в системе отношений России со «ранами Северо-Восточной Азии / В.Н. Павлятенко // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 4. - С. 11-20; Он же. Российско-японские отношения: время действовать / В.Н. Павлятенко // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 6. -С. 24-30; Павлятенко, В.Н. Российско-японские отношения: некоторые итоги и перспективы на старте XXI столетия / В.Н. Павлятенко, A.B. Шлындов // Проблемы Дальнего Востока. -2000.-X«4.-С. 5-28;

Титаренко, М.Л. С новыми подходами навстречу XXI веку (Россия, Китай, Япония и США в ATP) / М Л Титаренко // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 1 - С 3-9; Бунин, В.Н. Япония в процессе формирования новой модели безопасности в СВА / В.Н. Бунин. -М., 1994; Он же. Государства СВА в поисках новой модели безопасности в регионе / В Л. Бунин // Япония и проблемы безопасности в ATP. - М., 1996. - С. 133-155; Ларин, В.Л. Интересы России в Восточной Азии / В.Л. Ларин // X японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока, 1995. - С. 103-119; Он же. Периферия «сверхдержав»: Дальний Восток России в российско-китайских, российско-американских и российско-японских отношениях на рубеже веков / В.Л. Ларин // Вестник ДВО РАН. - 2002. - № 1. -С. 3-16; Кистанов, В.О. Япония в АТР. Анатомия экономических и политических отношений / В.О. Кистанов. - М., 1995. - 325 е.; Он же. Проблемы мира и безопасности в АТР и Япония / В.О. Кистанов // Знакомьтесь - Япония. - 1995. - № 8. - С. 26-40; Он же. Внешняя политика Японии на рубеже веков / В.О. Кистанов // Знакомьтесь - Япония. - 1998. - № 19. - С. 33-46; Шлындов, A.B. Дальневосточный субрегион и интересы обеспечения безопасности Российской Федерации / A.B. Шлындов // Актуальные проблемы современной Японии. Вып. XIV. -М., 1998.-С. 70-78

Нельзя не отметить особо точку зрения на данную проблему М. И. Кру-пянко, который считает, что для обеспечения национальной безопасности Япония вправе выбирать свои методы и подходы, считаясь, однако с интересами соседних государств и принимая во внимания прошлый политический опыт13

Исследования российско-японских отношений в области безопасности не ограничиваются военно-политическими аспектами. Достаточно серьезно российскими экспертами рассматривается проблема экологической безопасности, связанная в первую очередь с угрозой загрязнения Японского моря жидкими радиоактивными отходами Тихоокеанского флота. Необходимо отметить, что российскими учеными подчеркивается актуальность данной проблемы как для России и Японии, так и для всего АТР14. Еще один аспект - экономическая безопасность. С одной стороны данная проблема является составляющей национальной безопасности Японии, а с другой - один из аспектов экономической безопасности - энергетическая безопасность - регулярно рассматривается в контексте российско-японских отношений15.

Экономические реформы в России вывели российско-японские торгово-экономические отношения на новый виток. В 90-е гг. исследования в данной области велись наиболее активно. Монографические работы по этим вопросам до сих пор отсутствуют, и основные публикации носят характер статей. Наиболее полно торгово-экономические отношения между соседними территориями России и Японии освещены в совместных работах А.Г. Адмидина и Е.И. Девае-вой16, Б.М. Афонина17, В.Н. Павлятенко и A.B. Шлындова18. Авторы этих работ,

13 Крупянко, М.И. Япония после «холодной войны»... С. 10.

14 Жариков, Е.П. Региональные проблемы экологической безопасности в СевероТихоокеанском бассейне / Е П. Жариков // АТР. Экономика. Политика. Сотрудничество. 2000. - № 1. - С. 120-126; Копылова, JI.B. Роль Японии в обеспечении экологической безопасности в АТР / Л.В. Копылова И Япония и проблемы безопасности в АТР. - М., 1996. -

С. 210-226, Она же. Человек и экология. Опыт Японии в решении проблем / Л.В. Копылова // Проблемы Дальнего Востока. - 1998 - № 3. - С. 16-21; Она же. Международные связи Японии в области экологии / Л.В. Копылова // Проблемы Дальнего Востока 1994 - № 4. -С 150-154; Кузнецов, Ю.Д. Состояние российско-японских отношений в начале XXI в. / Ю.Д. Кузнецов // Япония. Ежегодник. 2000-2001. - М„ 2002. - С. 56-72.

15 Павлятенко, В.Н. Экономическая безопасность Японии - важный фактор всеобъемлющей безопасности в АТР / В.Н. Павлятенко // Япония и проблемы безопасности в АТР. - М., 1996. -С. 184-209.

16 Адмидин, А.Г. Внешнеэкономические связи российского Дальнего Востока / А.Г. Адми-дин, Е.И. Деваева // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества Хабаровск, 2000.-С 6-15; Они же. Экономическое сотрудничество российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии / А.Г. Адмидин, Е.И. Деваева // Проблемы Дальнего Востока 1998. -- № 6. - С. 68-77; Они же. Внешняя торговля и иностранные инвестиции /

А.Г. Адмидин, Е.И. Деваева // Проблемы Дальнею Востока 1995. - № 5. - С. 21-27

17 Афонин, Б М. Нужен прорыв в сторону прогресса: Российско-японские торгово-экономические связи / Б.М. Афонин//Россия и АТР. - 1996. -№ 1. - С. 5-9; Он же. Российско-японские торгово-экономические отношения на рубеже XXI века / Б.М. Афонин // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества Хабаровск, 2000. - С. 231-238;

6

как правило, не ограничиваются исключительно двусторонними отношениями. Они рассматривают данную проблему, с одной стороны, в контексте российско-японских торгово-экономических отношений, а с другой - через призму торгово-экономических отношений России и Японии с третьими странами А ТР.

Ряд публикаций дальневосточных ученых посвящен более узким аспектам региональных торгово-экономических отношений, особенно лесной торговле и проблемам рыболовства19.

Проблемы инвестиционной деятельности Японии в регионе рассматриваются как в рамках российско-японского инвестиционного взаимодействия в

20 _

целом , так и в контексте изучения иностранных инвестиции в дальневосточном регионе21. Еще одна область исследований инвестиционной деятельности в дальневосточном регионе - крупные энергетические проекты на о. Сахалин. В работах по данной проблеме рассматриваются современное положение и перспективы эффективного освоения сахалинских нефтегазовых месторождений, а также степень заинтересованности Японии в дальнейшем сотрудничестве в данной области22. В целом необходимо отметить, что в работах всех авторов

Он же Стремиться к добрососедству. Некоторые аспекты российско-японских отношений на современном этапе / Б.М. Афонин // Россия и ATP - 1998 - № 3. - С. 72-78; Он же. Некоторые аспекты российско-японских отношений на современном этапе / Б.М. Афонин // Россия и АТР. - 1998. - № 3. С. 72-78.

18 Павлятенко, В.Н. Российско-японские экономические отношения: некоторые итоги и перспективы / В.Н. Павлятенко, А В. Шлындов // Проблемы Дальнего Востока. - 2000. - № 4. -С. 5-28; Павлятенко, В.Н. Российский Дальний Восток в системе отношений России со странами Северо-Восточной Азии / В.Н. Павлятенко //Проблемы Дальнего Востока 1995. - № 4. - С. 11-20; Он же Российско-японские отношения: время действовать / В.Н. Павлятенко // Проблемы Дальнего Востока 1997. -№ 6. - С. 24-30.

19 Сухомиров, Г.И Отношения в области рыболовства / Г.И. Сухомиров // Россия и Япония-потенциал регионального сотрудничества. - Хабаровск, 2000. - С. 140-152; Минакир, П.А. Внешнеэкономическое сотрудничество на Дальнем Востоке России- проблемы и перспективы / П.А. Минакир // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 1. - С. 69-84; Курмазов, А А. Россия и Япония: рыболовство в двусторонних отношениях / А.А Курмазов // Проблемы Дальнего Востока. - 1997. - № 6. - С. 59-68; Он же. Российско-японские рыболовные огношения в Северо-Восточной Азии / А.А Курмазов // Рыбное хозяйство. - 1996. -№5 - С 14-17; Шейнгауз, A.C. Отношения в области сельского и лесного хозяйства/ А.С Шейнгауз // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества. - Хабаровск, 2000.-С. 153-164.

20 Арутюнов, Ю.А. Роль Совместных предприятий в российско-японском экономическом сотрудничестве / Ю.А. Арутюнов // АТР. Экономика. Политика. Сотрудничество. - 2000. -№ 1.-С. 57-72.

21 Павлятенко, В.Н. Российский Дальний Восток в сисгеме отношений России со странами Северо-Восточной Азии / В.Н. Павлятенко // Проблемы Дальнего Востока 1995. - № 4 -

С. 11-20; Жариков, Е П. Проблемы инвестиций в экономику Приморского края / Е.П. Жариков // Азиатско-Тихоокеанский Регион. - 2002. - № 2. - С. 14-22.

22 Щеглов, В.В. Инвестиционная деятельность и социально-демографические развитие северных районов Сахалинской области / В.В. Щеглов // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века. - Хабаровск, 2002. - С. 271-277; Буга-

7

делаются выводы о том, что торгово-экономические отношения Дальнего Востока России и Японии находятся на слабом уровне. Регион рассматривается Японией исключительно как сырьевой придаток. Все крупные инвестиционные проекты также связаны с освоением новых сырьевых источников.

Российско-японские региональные связи рассматриваются также через призму интеграционных процессов в АТР. Однако позиции исследователей по проблемам интеграции Дальнего Востока России в СВА не однозначны. С одной стороны, даются достаточно оптимистичные прогнозы и оценки интеграционных процессов в регионе23. С другой - существует противоположное мнение о том, что страны СВА, в частности Япония, не проявляют особой активности и заинтересованности в интегрировании Дальнего Востока России в СВА24. Российско-японские торгово-экономические отношения в контексте их влияния на развитие Дальнего Востока в целом рассматриваются авторами, сферой изучения которых являются проблемы экономического развития российского Дальнего Востока и его краев и областей, в частности25.

Наименее изученная проблема двусторонних отношений - гуманитарные связи. Пожалуй, лишь одна область этих связей - восприятие России в Японии и Японии в России освещена в российской научной литературе26.

ев, Ю. Сахалинские проекты / Ю. Бугаев // Япония сегодня. - 2000. - № 1. - С. 20-21; Гребенщиков, Э.С. Тихоокеанская Россия и Япония: регионализация отношений / Э.С. Гребенщиков //Мировая экономика и международные отношения. - 2004. -№ 1. С. 89-97.

23 Бакланов, П Я Экономико-географические и геополитические предпосылки интеграционных отношений и процессов в Япономорском регионе / П Я Бакланов // X Японо-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. - 1995. - С. 70-89; Он же. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на Дальнем Востоке России / П.Я. Бакланов // XVI Японо российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока -2001.-С. 106-117; Он же. Контактные структуры и функции в развитии интеграционных процессов в бассейне Японского моря / П.Я. Бакланов // Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия. - М., 1999. - С. 23-42; Огава, К. Перспективы развития экономического со-грудаичества в зоне Японского моря / К. Огава // Проблемы Дальнего Востока. -1993. - № 4 - С. 3-8, Сиратори, М. Каннихонкай кэйдзайкорю-э-но тэйгэн (Переломный момент в экономическом обмене в бассейне Японского моря) / М. Сиратори // AJEC Report. - 1998.05. -Р 2-5, Тоума, Т. Угокихадзимэта каннихонкайкэйдзайкэн (Экономическая зона бассейна Японского моря: изменения начались) / Т. Тоума - i окио, 1991 - 220 р.

24 Ларин, B.JI. Интересы России в Восточной Азии / B.JI. Ларин // X японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. - Киото, 1995. - С. 103-119; Он же. Периферия «сверхдержав»: Дальний Восток России в российско-китайских, российско-американских и российско-японских отношениях на рубеже веков / В.Л. Ларин // Вестник ДВО РАН.- 2002. - № 1. С. 3-16.

2 Минакир, П А. Дальний Восток, экономическое обозрение / ПА. Минакир - Хабаровск. 1995 - 480 с; Он же Дальний Восток России: экономический потенциал / ПА. Минакир. -Хабаровск, 1999. - 593 с.

26 Угринович, Б.И. Япония: движение за добрососедство с Советским Союзом / Б.И. Угрино-вич. - М.: «Известия», 1984. - П2 е.; Петров, Д.В. Механизм формирования стереотипов Японии и японцев в России / Д.В. Петров // Япония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации. - М.: МИКАП, 1994. - С. 183-198; Он же

8

В зарубежной (прежде всего японской) науке также накоплен опыт исследования российско-японских отношений на рубеже веков. Работы японских ученых также касаются прежде всего сферы российско-японских торгово-экономических отношений, где приоритетное место отводится Дальнему Востоку России. Для публикаций японских специалистов характерны те же подходы, что и для российских ученых. В целом исследования посвящены анализу проблем российско-японских отношений, роли Дальнего Востока России в двусторонних отношениях, оценкам и прогнозам дальнейшего развития двусторонних отношений27. Ценность данных работ состоит в том, что они отражают

Сдвиги в общественном сознании России и становление нового образа Японии / Д.В. Петров // Япония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации. М.. МИКАП, 1994. - С. 199-218; Он же Восприятие России в Японии / Д.В. Петров Н Япония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации - M ' МИКАП, 1994. ~ С. 219-231; Кожевников, В.В Противоречия между личностью и государством в двусторонних отношениях между Россией и Японией (Субъективный взгляд) / В В. Кожевников // XVI Японо-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. - Осака, 2001. - С. 100-105; Он же. Российско-японские отношения на современном этапе: Проблемы и поиски решений / В.В. Кожевников - Владивосток, 1997. - 216 е.; Он же. Основные факторы формирования представлений о России в Японии до и после распада СССР / В.В Кожевников // X японско-российский научный симпозиум по проблемам Дальнего Востока. - Киото, 1995. - С. 120-122; Куланов, А.Е. Образ Японии в современной России: стереотипы и реалии / А Е. Куланов // Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии / Рук. проекта Э.В. Молодякова. - М.: АИРО-ХХ, 2004. - С. 55-73; Стрельцов, Д В. Образ России в современной Японии- факторы формирования / Д В Стрельцов // Россия и Япония-соседи в новом тысячелетии / Рук. проекта Э.В. Молодякова. - М.: АИРО-ХХ, 2004. -С. 74-97; Катасонова, E.JI. Успехи и проблемы «народной дипломатии» / E.JI. Катасонова // Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии / Рук. проекта Э.В. Молодякова. -М.: АИРО-ХХ, 2004. - С. 117-137; Стоногина, Ю.Б. Культурные связи России и Японии в постсоветский период / Ю.Б. Стоногина // Россия и Япония: соседи в новом тысячелетии / Рук. проекта Э В Молодякова - M • АИРО-ХХ, 2004 - С. 236-256.

27 Яманака, Ф. Торговля между Японией и Дальним Востоком / Ф. Яманака // Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру - Хабаровск, 1989. - С. 233-254; Сугимори, К. О японо-российском экономическом сотрудничестве / К Сугимори // Вопросы экономики. - 1992. - № 2. - С. 117-127; Тоума, Т. Угокохадзнмэта каннихонкай кэйдзайкэн (Экономическая зона бассейна Японского моря: изменения начались) / Т. Тоума. - Токио, 1991. - 220 р.; Огава, К. Перспективы развития экономического сотрудничества в зоне Японского моря / К. Огава // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - № 4. - С. 3-8; Сиратори, М. Каннихонкай кэйдзайкорю-э-но тэйгэн (Переломный момент в экономическом обмене в бассейне Японского моря) / М. Сиратори // AJEC Report. - 1998.05. - Р. 2-5; Кадзуюки, Н. Природный газ - ключ к интеграции северо-восточной Азии / Н. Кадзуюки // Россия и Япония: потенциал регионального сотрудничества - Хабаровск, 2002. - С 191-203; Кимура, X. Японское направление внешней политики России (Взгляд из Японии) / X. Кимура // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 3. - С. 84-94; Того, Т Японо-российские отношения- прорыв в XXI век / Т Того // Проблемы Дальнего Востока - 1998 -№ 1. - С. 7-17; Hakamada, s! Japanese-Russian Relations in 1997-1999: The Struggle against Illusions / S. Hakamada // Japan and Russia. The Tortous Path to Normalisation, 1949-1999. Ed. By Gilbert Rozman - Mackmillan - 2000. - P. 229-251; Ои, H. Сотрудничество Токио и Москвы в

9

взгляд японских исследователей на российско-японские отношения в различных областях в целом и на региональные отношения, в частности. Японские эксперты, также как их российские коллеги указывают на низкий уровень двусторонних отношений, на заинтересованность Японии в сырьевых ресурсах, которыми в изобилии обладает дальневосточный регион России, в связи с чем заинтересованность японской стороны вызывают лишь проекты, связанные с освоением данных ресурсов.

Таким образом, анализ историографии проблемы позволяет констатировать тот факт, что при общем высоком уровне исследования российско-японских отношений, работы носят достаточно специальный характер (экономический, политический и т.д.). Трудов, в которых бы проблема двусторонних отношений на Дальнем Востоке рассматривалась в комплексе, практически нет.

Объект и предмет исследования. Объектом пастоящсго диссертационного исследования являются российско-японские региональные отношения в 90-е гг. XX - начале XXI века.

Предметом исследования является политика субъектов Федерации российского Дальнего Востока и Японии в области двусторонних отношений и конкретные экономические, политические, гуманитарные связи между соседними территориями двух государств.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX в. -начало XXI в. Крах СССР коренным образом изменил как политическое и экономическое положение дальневосточных территорий России, так и восприятие этих территорий в Японии и японскую политику по отношению к ним. Процесс трансформации российско-японских региональных связей продолжается по настоящее время, ставя тем самым перед академическим сообществом новые исследовательские задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование отношений Дальнего Востока России и Японии в контексте российско-японских межгосударственных отношений.

В'соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: * определить роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях в целом, а также в торгово-экономических, политических отношениях и в сфере безопасности (военно-политической, экономической, экологической), в частности;

ликвидации ядерной опасности / Н. Ои // Доступно из URL: http://www.npi.ru/nucrep/n42-43/10.htm [Дата обращения: 10.12.02]; Akaha, Т., Vassilieva, A. The Growing Russian Presence in Niigata and Hokkaido: Cultural and Economic Dimentions / Tsuneo Akaha, Anna Vassilieva // The 18th Russo-Japanese Far Eastern Academic Symposium (18 Российско-японский Дальневосточный научный симпозиум). - Kyoto, Japan, 2002. - 20 p.; Akaha, Т., Vassilieva, A. Hokkaido-no roshiajin: hosuto komyuniti-no teiko (Русские на Хоккайдо: согласие и противоречие среди местного населения) / Т. Akaha, A. Vassilieva // Japanese Society, 2003. - Vol. VI. -P. 44-65.

■ описать и проанализировать общие тенденции развития российско-японских торгово-экономических отношений и место в них Дальнего Востока, проанализировать особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне;

■ определить качество инвестиционного климата на Дальнем Востоке России через призму его восприятия в Японии и выявить конкретные интересы японской стороны в регионе;

■ дать компаративную оценку российско-японским гуманитарным связям и определить роль Дальнего Востока в данных отношениях;

■ исследовать особенности восприятия Японии в России и России в Японии в целом.

Автор сознательно отказался от анализа «территориальной проблемы», которая является исключительно важной как для российско-японских отношений в целом, так и в контексте региональных связей. Данная проблема, во-первых, носит исключительно межгосударственный характер, а, во-вторых, является темой, требующей специального изучения.

Методологические основы научной работы. Выполненная работа представляет собой эмпирическое исследование, стремящееся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических данных, последующему их обобщению и выявлению основных тенденций и закономерностей развития. Работа основана на использовании как общенаучных методов - системного как основного и структурного как вспомогательного, так и методов исторического исследования, прежде всего исторической компаративности и относительной истинности научного знания. Главным, базовым принципом применения указанных методов стал принцип историзма.

Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к очевидной необходимости трансграничных региональных контактов сопредельных территорий соседних стран, объективность которых лишь усиливается глобализационными процессами современного мира. Ход исследования позволил непротиворечиво верифицировать данную концепцию и сформулировать непротиворечивые выводы.

Источниковая база. Для достижения поставленных задач при подготовке и написании научного исследования был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят официальные документы внешнеполитического характера, декларации, договоры, соглашения, меморандумы, в последнее десятилетие заключенные между Российской Федерацией и Японией. Это, во-первых, документы, являющиеся основополагающими в российско-японских отношениях на современном этапе и определяющими состояние межрегио-

наивных связей28. Во-вторых, документы, касающиеся заключения мирного договора между Россией и Японией29. В-третьих, касающиеся двусторонних торгово-экономических отношений30.

Данные документы определяют общий формат двусторонних отношений в исследуемый период, дают возможность проследить политическую активность правящих кругов России и Японии, проанализировать приоритетные направления двустороннего сотрудничества в данный период, а также выяснить роль дальневосточного региона России в российско-японских отношениях.

Вторую группу источников составляют официальные нормативно-правовые документы внутреннего характера, регламентирующие подходы сторон к ключевым проблемам российско-японских отношений. Это, прежде всего, Концепция внешней политики Российской Федерации31, Концепция национальной безопасности России32.

В третью группу входят аналитические доклады, разработанные научными организациями, оборонным, внешнеполитическим, экономическим ве-

28 Совместная декларация Союза Советских Социалистических республик и Японии от 19 октября 1956 года [Текст] // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. - Южно-Сахалинск, 2002. - С. 200-201; Токийская Декларация о российско-японских отношениях // Токийская Декларация о российско-японских отношениях // Проблемы Дальнего Востока. - 1993 № 5. - С. 3-6; Московская Декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией // Проблемы Дальнего Востока. - 1999. - № 1. - С. 5-11; Российско-японский план действий // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - № 2. - С. 8-20.

29 Заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии по проблеме мирного договора // Проблемы Дальнего Востока - 2000. - № 6. - С. 12-13; Иркутское заявление Президента Российской Федерации и Премьер-министра Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. - Южно-Сахалинск, 2002.-С. 213-214.

30 Декларация «О перспективах в торгово-экономических и научно-технических отношениях между Российской Федерацией и Японией» // Проблемы Дальнего Востока. - 1993. № 5. -С. 6-8; Меморандум о проведении IV заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам // Доступно из URL' http.//www iapantodav ru/offic/2000 0 shtml [Дата обращения- 14.02.01]; Программа углубления сотрудничества в торгово-экономической области между Российской Федерацией и Японией // Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - № 6. - С. 5-8; Соглашение между Правительством Японии и Правительством Российской Федерации о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов // Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации. - Южно' Сахалинск, 2002. - С. 205-206.

31 Концепция внешней политики Российской Федерации//Дипломатический вестник -2001 - октябрь.

32 Концепция национальной безопасности России в 2000 году // Доступно из URL: http://www.ln.mid.ru/ns-

osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/a54f9caa5c68075e432569fb004872a6?OpenDoc ument [Дата обращения: 3.07.01].

домствами Японии. Документы этой группы дают наиболее полное представление о взглядах и подходах руководства Японии, деловых и военных кругов к России, Дальнему Востоку, российско-японским отношениям.

В четвертую группу источников вошли издания российской и японской периодической печати, которые являются богатым источником информации при анализе современного состояния двусторонних отношений.

Пятую группу источников составляют российские и японские статистические материалы, в частности материалы администраций краев и областей дальневосточного региона и префектур побережья Японского моря, данные Госкомстата России, таможенной статистики двух стран.

Среди всех регионов российского Дальнего Востока наиболее полный статистический материал по российско-японским отношениям имеется по Приморскому краю, Хабаровскому краю и Сахалинской области, которые поддерживают наиболее тесные экономические и гуманитарные связи с Японией. В статистических материалах по другим регионам содержится очень ограниченный материал по российско-японским отношениям, что не даегг возможности изучить детально роль данных территорий в отношениях с Японией. Кроме того, достаточно широкий фактологический и аналитический материал по теме научного исследования и смежным проблемам представляет всемирная электронная сеть Интернет. Прежде всего, это официальные сайты Министерств иностранных дел Японии и России, администраций краев и областей Дальнего Востока, префектур Японии, а также ресурсы по конкретным проблемам двусторонних отношений.

Научная новизна диссертационного исследования «Дальний Восток России в российско-японских отношениях (90-е годы XX - начало XXI века)» состоит в комплексном анализе российско-японских отношений на рубеже веков, с учетом региональной специфики. Автором проанализирована трансформация взглядов российской и японской стороны на двусторонние отношения в целом и на роль Дальнего Востока России в российско-японских отношениях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе него выводы и результаты могут быть использованы как в дальнейшей научно-теоретической, так и в научно-практической работе, касающейся данной или смежных тем. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут использоваться в процессе преподавательской деятельности, при чтении курсов по темам, затрагивающим проблемы региональных российско-японских отношений.

Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы были представлены автором на следующих конференциях: «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации», Владивосток, 1999; VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальнево-

сточного региона России», Владивосток, 2004; Международной научно-практической конференций «Российский Дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экономические, социально-культурные проблемы», Владивосток, 2004; VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России», Владивосток, 2005.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. В соответствии с содержанием и логикой материала текст работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, предмет, объект, хронологические рамки, методологическая основа исследования, определены цель и задачи работы, характеризуется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, ее научная новизна, источниковая база, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Глава 1. «Дальний Восток России в российско-японских межгосударственных отношениях» посвящена анализу российско-японских политических отношений в 90-е гг. XX - начале XXI века и роли Дальнего Востока России в этих отношениях. В параграфе 1.1. «Российско-японские отношения в период после окончания Второй мировой войны» рассмотрены проблемы двусторонних отношений в период 50-х - 80-х гг. XX в. как основы последующего развития отношений. Совместная декларация Союза Советских Социалистических Республик и Японии 19 октября 1956 г. прекратила состояние войны между СССР и Японией, восстановила добрососедские, дипломатические и консульские отношения и в целом ряде аспектов фиксировала и предопределяла характер российско-японских региональных связей. Проблемы рыболовства, мореплавания, двусторонней торговли напрямую касались российского Дальнего Востока и западных префектур Японии.

Последующие межгосударственные акты последней трети XX в. развивали и детализировали региональные связи. Совместное советско-японское заявление от 10 октября 1973 г. создало политическую основу для организации советско-японского и японо-советского комитетов по экономическому сотрудничеству. Тогда же была принята Конвенция о рыболовстве в открытом море в северо-западной части Тихого океана между СССР и Японией, обсуждались вопросы региональных отношений в области рыболовства, энергетики, научно-технической, культурной сферах, а также по вопросам охраны окружающей среды. Однако основная проблема двусторонних отношений - заключение мирного договора - решена не была. В результате официального визита в Японию президента СССР М.С. Горбачева в апреле 1991 г. было подписано 15 документов, касающихся различных областей советско-японских отношений, многие из них определяли характер региональных связей, напрямую касались

отношений между российским Дальним Востоком и Японией. Основным из принятых документов стало Совместное советско-японское заявление. Проблемы, нашедшие отражение в данном документе, во многом повторяли те, что обсуждались в 1973 г.

Политические преобразования в России после распада СССР повлияли не только на внутреннюю ситуацию в стране, но и на ее отношения с другими государствами, в частности, с Японией. И японские, и российские политики признали, что необходимы иные подходы к решению проблем двусторонних отношений. Сформировавшаяся в годы «холодной войны» политика наносила значительный ущерб как политическим, так и экономическим интересам обеих стран. На протяжении 90-х гг. XX в. и Россия, и Япония вносили важные коррективы в свою политику с тем, чтобы дальнейшее развитие межгосударственных отношений опиралось на прочную договорную основу.

В параграфе 1.2. «Дальний Восток в российско-японских политических отношениях в 90-е гг. XX - начале XXI в.» анализируется роль дальневосточного региона России в российско-японских двусторонних политических отношениях. К 1993 г. проблема политических отношений оставалась одной из самых сложных проблем для российской дипломатии. Юридически Россия и Япония по-прежнему находились между собой в состоянии конфронтации, однако обе стороны демонстрировали готовность к окончательному урегулированию отношений. Японская сторона по-прежнему увязывала возможность заключения мира и развития экономических связей с Россией с необходимостью решения территориального вопроса. Основополагающим в дальнейшем развитии отношений между Россией и Японией документом стала Токийская декларация о Японо-российских отношениях, подписанная в октябре 1993 г. российским президентом Б. Ельциным и премьер-министром Японии М. Хосокава, в которой лидеры двух государств определили значение двусторонних отношений после окончания «холодной войны» как путь «от структуры конфронтации к сотрудничеству, открывающему новые перспективы развития международного взаимодействия» 33 . Одним из результатов Токийской декларации спало увеличение масштабов экономического сотрудничества двух стран, более активное проникновение японского бизнеса в экономику дальневосточного региона. С 1993 по 2003 г. состоялось девять встреч на высшем уровне, поддерживались контакты между министрами иностранных дел, утвердилась практика обменов визитами на уровне руководителей оборонных ведомств, состоялось шесть заседаний Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и др. 10 января 2003 г. в Москве премьер-министром Японии Дз. Ко-идзуми и президентом России В. Путиным был принят новый Российско-японский план действий, призванный продолжить сотрудничество по направлениям, определенным в 1997 г. планом Хасимото - Ельцина. План затрагивает

33 Токийская декларация о Японо-российских отношениях // Проблемы Дальнего Востока. -1993.-№5.-С. 3.

все области российско-японского сотрудничества и определяет перспективы двустороннего взаимодействия, в частности, путем расширения региональных связей.

Таким образом, наибольшая активизация японо-российских контактов за период после окончания Второй мировой войны пришлась на вторую половину 90-х гг. XX - начало XXI в. Это связано, в первую очередь, с политическими изменениями в России и отказом Японии от принципа неотделения политики от экономики.

Несмотря на отсутствие между двумя странами мирного договора, эти действия способствовали стабилизации двусторонних политических отношений между Россией и Японией. Совершенно очевидно, что в ходе двустороннего политического диалога отношения Японии с дальневосточными регионами России занимали очень важное место, временами даже выходили на первый план. Прежде всего это касалось торгово-экономических связей, контроля за экологической обстановкой в регионе, расширения гуманитарного обмена и др.

В результате в 90-е годы XX - начале XXI в. была создана достаточно обширная нормативно-правовая база для развития двусторонних российско-японских отношений как на межгосударственном, так и на региональном уровне. Успех реализации достигнутых договоренностей во многом зависел от заинтересованности и инициативы властей, как центральных, так и местных.

В параграфе 1.3. «Военно-политическая безопасность Японии и Россия» анализируется проблема влияния Дальнего Востока России на представления об угрозах безопасности Японии. Анализ места и роли Дальнего Востока России в японо-российских отношениях в области безопасности неизбежно выводит на такие проблемы, как политика Японии в области безопасности в целом и политика Японии в отношении России, понимание «безопасности» в России и Японии. Наличие общих интересов или расхождений между Россией и Японией в трактовке собственной безопасности влияет не только на характер двусторонних отношений, но и оказывает воздействие на стабильность в СевероВосточной Азии.

Политика Японии в области безопасности, как и политика любого другого государства, ведется в трех основных направлениях. Это внутренняя или национальная безопасность, глобальная безопасность и региональная безопасность. При этом само географическое положение Японии делает международную и региональную безопасность категориями, тесно связанными между собой. В 90-е годы обе стороны многое сделали для снижения уровня взаимных военно-политических угроз.

В рамках сотрудничества Японии и России в военной области осуществлялись такие мероприятия, как визиты министров обороны, министров иностранных дел, начальников штабов и военных делегаций, военных кораблей, проведение совместных учений и др. В основном контакты осуществлялись либо на уровне столиц двух государств, либо на Дальнем Востоке России, что в

очередной раз подтверждает значимость данного региона для двусторонних отношений. Для Японии улучшение отношений с Россией в сфере обеспечения безопасности актуально потому, что в настоящее время в стране более обостренно воспринимается фактор существования традиционных для страны «внешних раздражителей», переходящих в категорию «угроз». Как главная угроза благополучию страны все чаще рассматривается Китай. Поэтому возможная перспектива политического, и тем более военного сближения Китая с Россией весьма беспокоит японских политиков.

Еще одной угрозой для безопасности в АТР является, по мнению обеих сторон, Корейский полуостров. И Россия, и Япония полагают, что установление мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам их безопасности. Оба государства выступили за обеспечение «безъядерного статуса» полуострова, а также за поддержание рамочного соглашения 1994 г., ведущего к замораживанию ядерной программы Северной Кореи.

Таким образом, внутренние политические преобразования, изменение характера и ориентиров внешней политики России в 90-е гг. XX в. позитивным образом отразились и в подходах сторон друг к другу, и на российско-японских отношениях в области безопасности. Во-первых, в связи с окончанием холодной войны и для России, и для Японии угроза вероятного противника в лице друг друга потеряла актуальность. Во-вторых, Россия и Япония ведут активную деятельность по стабилизации обстановки в АТР. что в первую очередь выражается в сближении позиций обеих стран по проблеме Корейского полуострова.

Параграф 1.4. «Российский фактор в обеспечении экономической безопасности Японии». Для Японии понятие безопасность не замыкается на военно-политических аспектах. Не меньшее, а порой и большее значение играет обеспечение экономической безопасности государства, под которой понимается обеспечение Японии энергоресурсами, стабильные поставки продовольствия и т.п. Базовая модель концепции обеспечения экономической безопасности была создана в 70-80-е гг., однако процесс ее модификации продолжается и в настоящее время. В рамках общей экономической безопасности Японии в качестве важнейшей составляющей рассматривается энергетическая безопасность.

Военно-политичсская нестабильность на Ближнем Востоке, откуда в Японию поступают энергетические ресурсы, требует от Японии диверсификации источников и путей поступления этих ресурсов. Добрососедские отношения с Россией, укрепление экономических позиций Японии на Дальнем Востоке дают возможность решать важные для нее экономические вопросы, опираясь на ресурсы последнего. Поэтому главенствующая роль в стратегии обеспечения энергетической безопасности Японии отводится дальневосточно-сибирскому региону, обладающему крупными запасами нефти и природного газа. Именно благодаря активности Японии новые позитивные импульсы получили проекты многостороннего сотрудничества по освоению и переброске энергоресурсов из дальневосточных районов России в Японию и другие страны СВА.

Япония очень глубоко вовлечена в крупнейшие в России проекты по разработке нефтегазовых ресурсов на шельфе о. Сахалин, по строительству первого в России и крупнейшего в мире завода по сжижению природного газа и в проект по строительству нефтепровода Тайшет - бухта Перевозная. Для Японии инвестирование в проект означает обеспечение сырьевой базы и энергетической безопаснос1и страны. Для России успешная реализация данных проектов поможет решить задачу по транспортировке нефти в страны АТР, в частности в Японию. Это даст России два преимущества: усиление позиций страны на Дальнем Востоке и развитие восточно-сибирского региона, сдерживающим фактором которого является отсутствие инфраструктуры.

В параграфе 1.5. «Экологическая безопасность Северо-Восточной »

Азии через призму российско-японских отношений» анализируется еще один аспект двусторонних отношений на региональном уровне. Упор на региональное сотрудничество в этой сфере вызван общностью экологических инте- » ресов государств региона, спецификой и остротой региональных экологических проблем, большой взаимозависимостью экологической политики, проводимой соседними государствами. Для Японии, как и для всех государств СевероВосточной Азии, проблема окружающей среды вышла из разряда второстепенных в связи с тем, что экологические проблемы касаются не только ее территории, а затрагивают все государства региона.

Японо-российское сотрудничество в сфере охраны окружающей среды пока сводится преимущественно к утилизации атомных подводных лодок на Дальнем Востоке России. Япония оказывает России как экономическую, так и научно-техническую помощь для решения этой острой проблемы. Одним из документов, определяющих эту помощь, является межправительственный меморандум о развитии двустороннего сотрудничества в содействии разоружению, нераспространению и утилизации ядерных вооружений, подлежащих сокращению в России, реализация которого, в частности, будет способствовать улучшению ситуации в области охраны окружающей среды на Дальнем Востоке.

В то же время эти весьма специфичные отношения в сфере обеспечения ядерной безопасности японская сторона пытается увязать с традиционными для нее политическими подходами. По мнению японских аналитиков, отсутствие мирного договора и неурегулированность ситуации вокруг спорных территорий мешают полному решению проблемы. Другим препятствием является низкий уровень экономических связей между Японией и Россией. Наконец, содействие решению проблем ядерной безопасности и ликвидации ядерных вооружений в России в самой Японии рассматривают в первую очередь именно как решение проблемы экологической безопасности Тихого океана, а также решение перспективных энергетических проблем.

Таким образом, хотя в настоящее время Россия не фигурирует в числе непосредственных угроз безопасности Японии, дальневосточный регион рас-

сматривается в этой стране как важный элемент региональной стабильности и фактор обеспечения национальной безопасности.

Проявленная в последние полтора десятилетия лидерами двух государств политическая воля материализовалась в создании нормативно-правовой базы развития не только межгосударственного, но и регионального сотрудничества. Заинтересованность Японии в диверсификации источников сырья, создании прочных гарантий обеспечения своей энергетической безопасности сочетается со стремлением России выйти на энергетические рынки АТР. Общность подходов двух стран к урегулированию проблемы Корейского полуострова сближает страны в их понимании основ и формата обеспечения региональной безопасности. Расгущие опасения относительно будущей политики КНР заставляют японских политиков более прагматично рассматривать российско-японские отношения в целом. В совокупности все эти факторы формируют новую политическую конфигурацию как в Северо-Восточной Азии в целом, так и российско-японских отношений, в частности. Дальний Восток России занимает в этой конфигурации весьма существенное место.

В главе 2. «Дальний Восток России в японо-российских торгово-экономических отношениях» анализируется весь комплекс двусторонних отношений в данной сфере и роль в них дальневосточного региона.

В параграфе 2.1. «Общие тенденции развития российско (советско)-японских торгово-экономических отношений и роль в них Дальнего Востока» анализируется договорно-правовая база, которая легла в основу двусторонних торгово-экономических отношений как на межгосударственном, так и на региональном уровне.

Внешняя торговля всегда играла для Дальнего Востока России огромную роль, что обусловлено было в первую очередь его географическим положением. Густонаселенная, территориально близкая и заинтересованная в природных ресурсах и рынке Дальнего Востока Япония традиционно была главным торговым партнером региона. Основными экспортируемыми в Японию товарами были древесина, продукты морского промысла, женьшень, панты, грибы, пушнина. В импорте ведущее место занимали готовые изделия хозяйственного назначения, потребительские товары и сельскохозяйственные продукты. Прочная договорно-правовая основа под советско-японские торгово-экономические отношения была подведена 6 декабря 1957 г., когда в Токио были подписаны первый в истории японо-советских отношений Торговый договор и Соглашение о товарообороте и платежах. Генеральные соглашения 1968 г., давали Японии возможность официально поставлять в СССР оборудование в кредит, который погашался поставками сырья из Сибири и Дальнего Востока. За два последующих десятилетия было заключено девять подобных соглашений, среди которых договоры о разработке лесных ресурсов Дальнего Востока, строительстве Порта Восточный, разведке месторождений нефти и газа на шельфе острова Сахалин.

Политические реформы в СССР привели к изменениям в его внешнеэкономических связях как на межгосударственном, так и на региональном уровнях. С распадом Советского Союза и потерей многих морских выходов на Балтике и на Черном море для России возросло значение дальневосточного региона. Тем не менее, двусторонняя советско-японская торговля в начале 90-х гт. переживала заметный спад, непосредственными причинами которого стали: снижение российской стороной импортных закупок, сокращение импортных субсидий, падение экспортных цен на традиционные товары российско-японской торговли и т.д. К 1995 г. объем двусторонней торговли увеличился и достиг уровня советских времен, однако произошло это исключительно за счет роста импорта из России. Япония продолжала оставаться крупнейшим импортером продукции (в основном сырья) с Дальнего Востока.

Среди основных факторов, оказавших влияние на масштабы, характер и структуру развития внешнеэкономических связей российского Дальнего Востока вообще и с Японией, в частности, можно выделить следующие: либерализация и децентрализация экономических связей, в результате которых многие предприятия и организации региона получили право самостоятельного выхода на внешний рынок; принятие законодательства о зарубежных инвестициях, позволившего предприятиям с участием иностранного капитала в течение нескольких лет стать одним из главных двигателей развития внешней торговли территорий Дальнего Востока; социально-политический и экономический кризис в стране, повлекшие за собой разрыв традиционных экономических связей хозяйственных единиц Дальнего Востока с их партнерами в европейской части России и других республиках бывшего СССР; практически полное прекращение централизованных государственных капиталовложений в развитие экономики и инфраструктуры региона; усгановление тесных торгово-экономических связей с новыми партнерами в АТР (Китай, Республика Корея, США).

Все эти факторы сыграли определенную роль в дальнейшем развитии дальневосточного региона, но главное то, что если в дореформенный период внешняя торговля была в основном источником пополнения валютных доходов государства, то со вступлением в новую ситуацию она стала одним из важнейших факторов выживания региона.

В параграфе 2.2. «Особенности российско-японских торгово-экономических отношений на региональном уровне» анализируется роль регионов Дальнего Востока России в двусторонних торгово-экономических отношениях.

Характер восприятия дальневосточного экономического пространства в Японии в 90-е годы XX в. определялся несколькими важными обстоятельствами, прежде всего, пониманием и трактовкой национальных интересов, узостью дальневосточного рынка, политическими и экономическими реформами в России, которые не привели к ожидаемому с обеих сторон положительному результату, а также спецификой самого экономического пространства Дальнего

Востока. Среди всех известных форм внешнеэкономической деятельности торговля традиционно являлась и в 90-е годы оставалась доминирующей формой российско-японских региональных связей. Торговые связи Дальнего Востока России и Японии, находясь в зависимости как от общего состояния двусторонних торгово-экономических отношений, так и от финансово-экономической ситуации в мире, отличались нестабильностью, сменой периодов подъема (первая половина 90-х гг.) и спада (вторая половина 90-х гг.), однако характеризовалась устойчивым снижением доли Японии во внешней торговле Дальнего Востока. Уже в нячяле 90-х годов Япония переместилась на второе место среди стран -основных торговых партнеров Дальнего Востока, существенно уступив свои позиции Китаю.

Одно из наиболее важных мест в развитии торгово-экономических отношений Дальнего Востока России и Японии занимают отношения в области рыболовства. В 90-е годы в объеме экспорта российского Дальнего Востока в Японию рыба и рыбная продукция занимали ведущие позиции. Наиболее остро в российско-японских отношениях в области рыболовства стояла проблема контрабандного экспорта, обусловленная отсутствием в России юридической базы, регулирующей вывоз морепродуктов за рубеж из двухсотмильной экономической зоны, что позволяло экспортировать продукцию минуя российскую таможню; отсутствие в России основного закона о рыболовстве, который кодифицировал бы «рыбопромысловые операции» не только как добычу, но и как перегруз улова в море и его транспортировку; несогласованность в действиях таможенных органов России и Японии.

Другой важной сферой сотрудничества Дальнего Востока России и Японии являются отношения в области лесного хозяйства. Лесной комплекс российского Дальнего Востока всегда был ориентирован на экспорт своей продукции. В период с 1991 по 1999 г. эта ориентация усилилась, т.к. в условиях затяжного экономического кризиса экспорт помогает большинству лесных предприятий региона сохранить производство и хотя бы частично использовать производственные мощности и рабочие кадры. Вплоть до второй половины 90-х годов Япония продолжала оставаться основным импортером дальневосточной древесины, однако впоследствии экспорт из России начал сокращаться, что было связано с расширением поставок европейских (прежде всего скандинавских) лесоматериалов на японские рынки.

До начала 90-х годов важное место в торгово-экономических отношениях Японии с Дальним Востоком занимала прибрежная торговля. По линии прибрежной торговли в Японию поставлялись лесоматериалы, морепродукты, товары местного производства и закупались товары народного потребления, отдельные виды машин и оборудования, рыбопромысловое снаряжение, текстиль и другие виды товаров для нужд народного хозяйства и населения Дальнего Востока. Однако, после замораживания валютных средств предприятий республик, краев и областей Дальнего Востока и Восточной Сибири на счетах во

Внешэкономбанке в 1992 г. прибрежная торговля между Россией и Японией была обречена на ликвидацию. Тем не менее, задача воссоздания прибрежной торговли была сформулирована в Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 гг.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие характерные черты торговых отношений Японии с Дальним Востоком России в 90-е годы: 1) торговля носила явно выраженный колониальный характер, не принося заметных экономических выгод российскому Дальнему Востоку; 2) наблюдалась стагнация в объемах торговли и номенклатуре товаров; 3) двусторонняя торговля не стимулировала местное экономической развитие, поскольку полученные от нее прибыли российская сторона не вкладывала ни в модернизацию производства, ни в инфраструктуру.

Несмотря на многочисленные трудности, возникавшие в процессе экономического взаимодействия с Россией, территориальная близость и потребность в российских ресурсах обусловили появление в Японии целого ряда проектов, предусматривавших активное вовлечение дальневосточных территорий в процессы экономической интеграции как в Северо-Восточной Азии в целом, так и в бассейне Японского моря, в частности. Одним из таких проектов стала программа развития экономической зоны бассейна Японского моря (прибрежные префектуры Японии, восточные префектуры Кореи, китайские провинции Цзилинь, Хэйлуцзян и Ляонин, Амурская область, Хабаровский край, Приморский край, Сахалинская область в России). Среди выдвигавшихся японской стороной проектов были освоение бассейна реки Туманная, строительство промышленных, сельскохозяйственных и инфраструктурных объектов на территории Приморского края (Уссурийский, Пограничный, Октябрьский районы, порты Владивосток, Находка, Зарубино), разработка лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока японскими фирмами на компенсационной основе, разработка запасов природного газа на шельфе о. Сахалин.

В параграфе 2.3. «Инвестиционное сотрудничество Японии с Дальним Востоком России» анализируются масштабы, характер и направления японских инвестиций в экономику региона, а также проблемы, с которыми сталкиваются реальные и потенциальные инвесторы.

Дальний Восток заинтересован в инвестициях в целях осуществления структурной перестройки экономики. Начавшееся в конце 80-х гг. привлечение иностранных инвестиций предполагало, что их эффективное использование для освоения богатого природными ресурсами региона приведет к быстрому улучшению структуры экономики, расширению ее экспортного потенциала и внешней торговли в целом. Япония как один из главных мировых экспортеров капитала, привлекала пристальное внимание властей и бизнеса Дальнего Востока как потенциальный инвестор. Однако неблагоприятная экономическая ситуация в Японии 90-х гг. XX в., нашедшая отражение в беспрецедентном спаде произ-

водства, не стимулировала японский бизнес к внешней экспансии, что сказалось на степени его активности на Дальнем Востоке.

Из форм инвестиционного сотрудничества Дальнего Востока России и Японии наиболее широкое распространение получило совместное предпринимательство. Своеобразный бум по созданию СП на Дальнем Востоке пришелся на период с 1991 по 1994 г., когда количество зарегистрированных в регионе СП увеличилось с 55 в 1990 г. до 1700 в 1994 г. Из общего числа СП на долю компаний с японскими инвестициями в 1992 г. приходилось 22,3% (примерно 130 предприятий), а к 1995 году это число выросло до 28034.

Доминирующую роль в привлечении Японского капитала на Дальний Восток играли три региона: Приморский и Хабаровский края и Сахалинская область. В основном иностранный капитал поступал в виде прямых инвестиций, кредитов международных финансовых организаций и торговых кредитов в сферу добычи и переработки морских продуктов, древесины, освоения природных ресурсов, цветную и черную металлургию, а также в автомобильный бизнес, торговли, общественного питания, гостиничного бизнеса. Основная инвестиционная деятельность на Сахалине связана с разработкой топливно-энергетических ресурсов. В первую очередь это проекты по освоению нефтегазовых месторождений континентального шельфа.

Предприятия, созданные при участии японского капитала отличались достаточной стабильностью, высокотехнологичностью, что является положительным фактором для российской стороны. Однако уже в середине 90-х годов со стороны Японии наметилась тенденция смещения интересов с инвестирования СП на финансирование обучения российских специалистов в области экономики, маркетинга, финансов. Такие действия рассчитаны на долгосрочную перспективу российско-японского сотрудничества.

Масштабы японских инвестиций на Дальний Восток были в целом незначительны, составив к началу XXI в. примерно 704 млн дол. США (из них 680 млн дол. США - инвестиции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2»), причинами чего были как общие проблемы российско-японских отношений, так и состояние инвестиционного климата на Дальнем Востоке. По таким признанным в международной практике критериям, как наличие разработанной и стабильной правовой базы, динамизм экономического роста, степень развития производственной и социальной инфраструктуры, состояние рынка рабочей силы, общий уровень социально-политической и экономической стабильности и т.д. Дальний Восток России уступал не только большинству стран АТР, но и многим регионам России.

34 Адмидин, А.Г., Деваева, Е.И Экономическое сотрудничество российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии / А.Г. Адмидин, Е.И. Деваева // Проблемы Дальнего Востока. - 1998. - № б. - С. 68-77; Арутюнов, Ю.А. Роль СП в российско-японском экономическом сотрудничестве / Ю.А. Арутюнов // АТР Экономика. Политика. Сотрудничество. - 2000. -№ 1. - С. 57-72.

Глава 3 «Дальний Восток России в российско-японских гуманитарных отношениях» посвящена анализу роли дальневосточного региона России в двусторонних гуманитарных связях. Поскольку понятие «гуманитарный» трактуется как относящееся к человеческому обществу, к человеку и его культуре, в данной главе рассмотрена деятельность культурных, научных и общественных организаций двух стран по развитию отношений.

В параграфе 3.1. «Становление и развитие двусторонних гуманитарных отношений» анализируются их важнейшие направления и аспекты.

Важное направление - сотрудничество по линии различных общественных организаций, имеющее богатую историю. Целью создания подобных организаций являлось содействие развитию и укреплению добрососедских отношений, взаимопонимания, доверия, дружбы и сотрудничества между народами России и Японии.

Гуманитарные связи Дальнего Востока России и Японии развивались по нескольким направления. Во-первых, это побратимские связи территорий и городов. История их началась в 1961г., когда было подписано первое соглашение об установлении побратимских связей между г. Находка Приморского края и г. Майдзуру префектуры Киото, основой для которого стало морское сообщение между этими городами. За период 1961-1997 гг. между Россией и Японией было подписано 36 подобных соглашений, 24 из которых - между городами и регионами Дальнего Востока России и территориями Япономорского и Охото-морского побережий Японии. По линии побратимских связей регулярно проводились культурные мероприятия, такие как художественные выставки, концерты фольклорных коллективов, обмены делегациями, студентами, форумы горо-дов-побратамов.

Важным аспектом двусторонних гуманитарных отношений в 90-е годы являлась гуманитарная помощь Японии, оказывавшаяся как России в целом, так и регионам Дальнего Востока. По официальным японским данным, за период с 1992 по 1998 гг., территориям Дальнего Востока России переданы безвозмездно лекарственные препараты, медицинская аппаратура, сухое молоко и другие продукты питания на сумму около 84 млн 233 тыс. дол. США. С 1992 по 1997 гг. японский Красный крест по поручению МИД Японии оказал гуманитарную помощь регионам Дальнего Востока России в виде продуктов питания, медикаментов и различного оборудования на сумму около 33 млн иен. Правительство Японии также предоставляло экстренную гуманитарную помощь дальневосточным регионам.

Развитием культурных связей между двумя странами занимались Японские центры, открытые во многих городах России. Несмотря на то, что основной их деятельностью являлась подготовка квалифицированных кадров для рыночной экономики, центры проводили работу по углублению понимания Японии и японской культуры, а также по подготовке людей, способных содействовать наведению мостов между Россией и Японией. С этой целью во всех

Японских центрах были открыты курсы японского языка. Несмотря на то, что организация культурных мероприятий не является основной функцией Японских центров, во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске и других городах региона при содействии Генерального консульства Японии во Владивостоке и Хабаровске в Японских центрах регулярно проводились такие мероприятия как, мастер-классы по искусству икэбана, каллиграфии, японской национальной игре го и др.

Важную роль в укреплении двустороннего сотрудничества играли университеты. В 1994 г. впервые в истории российско-японских отношений в г Хакодатэ был открыт филиал ДВГУ в Японии. Основной целью его создания стало содействие развитию российско-японских отношений, предоставление 1ражданам Японии возможности получить российское образование. Помимо основной образовательной деятельности филиал проводил огромную популяризаторскую и просветительскую работу. На его базе проводились фестивали российской культуры, курсы русского языка, лектории по русской культуре для жителей г. Хакодатэ.

Большую роль в популяризации японской культуры и японского языка в России в целом и на Дальнем Востоке, в частности, играл Японский фонд, созданный при МИД Японии в 1971 г. Основной целью данной организации является осуществление эффективной деятельности по развитию международного культурного обмена, с тем, чтобы внести вклад в мировую культуру и благосостояние человечества35. Деятельность данной организации связана не только с пропагандой японской культуры за рубежом. Фонд также проводит большую работу по знакомству японцев с культурой зарубежных стран, в частности с российской.

История взаимоотношений между Россией и Японией показывает устойчивую тенденцию к неуклонному расширению и углублению взаимного культурного обмена. Развитие этого обмена вдет по линии увеличения числа контактов, расширения их сферы и диапазона и постепенного перерастания их в подлинное культурное сотрудничество, которое уже не просто содействует взаимному ознакомлению с художественным творчеством народа, а само создает новые культурные ценности, обогащающие мировую культуру.

В параграфе 3.2. «Восприятие Японии в России и России в Японии» представлены факторы, повлиявшие на формирование стереотипов восприятия России и россиян в Японии, с одной стороны, и Японии и японцев в России, с другой.

Проблема восприятия двумя народами друг друга является важной на всех уровнях взаимоотношений. На восприятие Японии в России и России в Японии сильно повлияли такие исторические события как русско-японская война 1904-1905 гг., интервенция Японии на российском Дальнем Востоке 1918-1922 гг., инциденты на границе СССР с Манчжурией в 1931-1933 гг.,

35 The Japan Foundation. Annual Report. - Tokyo, 2001 - P. 11.

25

вторжение частей янонской армии на советскую территорию в районе оз. Хасан в 1938 г., вооруженные столкновения на р. Халхин-Гол, Вторая мировая война, период «холодной войны», а также комплекс иногда искусственных стереотипов, навязанных правящими кругами стран. И хотя экономические и социальные преобразования в России повысили интерес к ней у широких слоев населения Японии, там все же доминирует негативное восприятие России.

Особое значение для российско-японских региональных связей имеют настроения жителей япономорских районов Японии. В целом представители префектуральных администраций и рядовые граждане этих территорий относятся к россиянам благосклонно, гордятся исторически сложившимся отношениями с российским Дальним Востоком, расценивают географическую близость как основу для сближения экономик двух стран, а нерешенность территориального вопроса между Россией и Японией не считают непреодолимым препятствием развитию коммерческих и культурных связей.

Однако, наряду с позитивными откликами в отношении россиян присутствуют и негативные, и не только в отношении к русским, но и к японцам, сотрудничающим с россиянами. Различный образ жизни и мышления, проявление типичных русских поведенческих и психологических стереотипов также негативно влияет на отношение японцев к россиянам. Россияне, в том числе жители Дальнего Востока, в массе своей смотрят на Японию, как на друга, партнера и страну с глубокими культурными корнями, добившуюся выдающихся экономических и научно-технических успехов. А японцы воспринимаются как трудолюбивые, талантливые люди, способные к быстрому восприятию всего лучшею из других стран и созданию собственных научных разработок, изобретений и открытий.

В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшей работы в данной области.

Период 90-х гг. XX - начала XXI в. повлиял на российско-японские межгосударственные отношения, которые приобрели наибольшую активность за период после окончания Второй мировой войны. Результатом состоявшихся с 1993 по 2003 гг. встреч на высшем уровне стало создание обширной нормативно-правовой базы для развития двусторонних российско-японских отношений как на межгосударственном, так и на региональном уровне.

Переход России на рыночный путь развития экономики открывал новые перспективы для развитая торгово-экономических отношений Японии с российским Дальним Востоком. Однако характер восприятия дальневосточного экономического пространства в Японии в 90-е годы XX в. определялся такими обстоятельствами, как понимание и трактовка национальных интересов, нерешенность территориальной проблемы, сохранявшееся в Японии ощущение военной угрозы со стороны милитаризованных Сибири и Дальнего Востока и проблематичность создания благоприятных условий для доступа к природным ресурсам этих территорий. Эти факторы, а также оценки японской стороной

инвестиционного климата в регионе как неблагоприятного ограничили ее интерес к торгово-экономическому сотрудничеству с Дальним Востоком. Экономические связи развивались неровно и в начале XXI в. находятся на уровне второй половины 90-х годов XX в. Интерес у японской стороны вызывали лишь проекты, связанные с разработкой месторождений нефти и газа на шельфе о. Сахалин и строительством нефтепровода и газопровода.

Сотрудничество с Россией в области энергетики рассматривалось в Японии не только в контексте экономического развития страны, но и в плане обеспечения ее безопасности. Снижение до минимума уроштя взаимных военно-политических угроз выдвинуло на первый план проблемы обеспечения региональной стабильности (прежде всего связанной с ситуацией на Корейском полуострове), безопасности экологической и энергетической. Во всех этих областях в отношениях между Дальним Востоком и Японией произошел заметный прогресс.

Позитивно развивающейся областью российско-японского взаимодействия стали культурные отношения. Неизменно растущий интерес жителей двух стран друг к другу позволяет расширять и укреплять сотрудничество. Дальневосточный регион играет особенную роль в процессе углубления взаимопонимания между народами России и Японии. Регулярно проводимые выставки, научные симпозиумы, семинары по различным аспектам двустороннего взаимодействия, высокая популярность японского языка среди населения региона - все это указывает на то, что наиболее перспективной сферой взаимодействия России и Японии являются не политические и экономические контакты, а гуманитарные отношения, которые должны получить более активную под держку российского и японского правительств.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Ходова, С.С. Влияние политических факторов на торгово-экономические отношения между Россией и Японией / С.С. Ходова // Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации. - Материалы конференции. - Владивосток, 1999.-С. 161-164.

2. Ходова, С.С. Дальний Восток России в российско-японских отношениях в области безопасности / С.С. Ходова // Россия и ATP. - № 1. -2004. - С. 56-63.

3. Ходова, С.С. Общие проблемы российско (советско-)-японских торгово-экономических отношений и место в них Дальнего Востока / С.С. Ходова // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Материалы конференции. Владивосток, 2004. - С. 186-189.

4 Ходова, С.С. Трансформация восприятия Японии в России и России в Японии / С.С. Ходова // Российский дальний Восток и интеграционные процессы в странах АТР: политико-экопомические, социально-культурные проблемы. - Материалы конференции. - Владивосток, 2005.-С. 130-136.

5. Ходова, С.С. Гуманитарная помощь Японии территориям Дальнего Востока России / С.С. Ходова // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток, 2005. - С. 168-171.

6. Ходова, С.С. Российский фактор в обеспечении экономической безопасности Японии / С.С. Ходова // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток, 2005. - С. 172-174.

*

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Ходова София Сергеевна

Дальний Восток России в российско-японских отношениях (90-е годы XX - начало XXI века)

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 01 22.01.2001

Подписано в печать 14.07.2005.

Формат 60 * 84/16 Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100экз. Заказ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41

Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57

Р1 4 4 1 3

РНБ Русский фонд

2006-4 8938