автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Хозяйственная деятельность японских иммигрантов на юге Дальнего Востока России и политика администрации Приамурского края

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Белоус, Борис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Хозяйственная деятельность японских иммигрантов на юге Дальнего Востока России и политика администрации Приамурского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Белоус, Борис Сергеевич

Введение.

Глава 1. Положение японских иммигрантов на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.

1.1. Интересы и позиции дальневосточной администрации по вопросу присутствия японских подданных на Дальнем Востоке России.

I 1.2. Японское переселенческое движение на российском Дальнем Востоке: этапы, состав, адаптация.

1.3. Деятельность японских императорских коммерческих агентов и консулов в Приамурском крае.

1.4. Японские национальные общества на юге Дальнего Востока России

Глава 2. Коммерческая деятельность японцев на российском Дальнем Востоке: торговля, предпринимательство, занятость.

2.1. Развитие экономических отношений между Россией и Японией на Дальнем ♦ Востоке.

2.2. Японское предпринимательство в торгово-промышленной сфере дальневосточного региона России.

2.3. Занятость японских подданных в производственной сфере и на рынке услуг российского Дальнего Востока.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Белоус, Борис Сергеевич

Актуальность темы исследования. Россия и Япония, в силу своего географического положения, являются ближайшими соседями. Сам факт соседства территорий российских дальневосточных окраин и Японии служит основой для возникновения и расширения политических, экономических, культурных связей на региональном уровне. За полтора столетия официальных межгосударственных отношений наши страны пережили разные времена. В истории российско-японских отношений были столкновения, конфликты, войны, народы испытали период замкнутости и недоверия. Вместе с тем на смену кризису отношений приходили времена дружбы и сотрудничества. Как и сто лет назад российско-японские отношения остаются сложными и во многом неопределенными, что вызывает значительный интерес у мировой общественности. Перспективы сотрудничества современных России и Японии все еще не определены, они находятся на стадии развития.

Ситуация, сложившаяся на современном российском Дальнем Востоке, во многом схожа с положением страны в позапрошлом столетии. Открыв границы, современная Россия надеется на привлечение иностранных инвестиций в экономику страны. Современный Дальний Восток России вновь нуждается в иностранных капиталовложениях, активно привлекается из-за рубежа рабочая сила, в больших объемах ввозятся товары. В условиях становления рыночной экономики в России, в период оформления взаимоотношений с иностранными подданными на разных уровнях необходимо учитывать исторический опыт дореволюционного прошлого страны. В этом отношении исследование социально-экономических проблем жизни и деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока, изучение процесса формирования японской диаспоры в России, учет опыта деятельности дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим на территории российского Дальнего

Востока, могут поспособствовать в деле формирования нормальных взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями на современном этапе.

Степень изученности проблемы. В процессе подготовки диссертационной работы соискателем был изучен значительный объем научной литературы, посвященной проблеме деятельности выходцев из Японии на юге Дальнего Востока России. В изучении истории деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока можно выделить три периода: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.); советский (20 - 80-е гг. XX в.); постсоветский (конец 80-х г. XX в. - настоящее время).

В дореволюционный период вышел в свет ряд работ, содержащих общую социально-экономическую характеристику дальневосточного региона России. Первыми исследователями деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока были не историки, а чиновники, путешественники, общественные деятели, которые при составлении отчетов о социально-экономическом положении края фиксировали информацию о быте, численности, жизнедеятельности представителей трех наиболее распространенных в регионе общин (китайской, корейской, японской)1. Необходимо отметить, что в данных отчетах информации о жизни японской диаспоры в крае фиксировалось крайне мало, в связи с замкнутостью и малочисленностью диаспоры. Кроме того, данные работы носят описательный характер, здесь отсутствует глубокий анализ социально-экономического положения исследуемого региона и его населения.

Часть работ авторов дореволюционного периода, посвященных освоению Дальнего Востока, позволяет судить о степени иностранного влияния на экономику российского региона . Интересно отметить, что характер работ, посвященных отношениям с Японией, значительно разнится в зависимости от времени издания книги. Так, в трудах, опубликованных в довоенный период (до 1904 г.), говорится о необходимости расширения связей с активно развивающейся в регионе «дружественной нам» Японией. Часто прослеживается критика со стороны авторов в отношении неповоротливости российской политики в деле налаживания экономических, политических, культурных отношений с ближайшим соседом. Русско-японская война заставила пересмотреть отношение российских исследователей к проблеме взаимодействия России и Японии в регионе. Авторы стали отмечать особый характер дальневосточных отношений, где экономические интересы тесно переплетены с политическими амбициями. Япония рассматривалась исследователями, как сильный конкурент России в регионе, использующий различные методы в деле установления господства на Дальнем Востоке. Поэтому японские иммигранты, проживающие в городах Приамурской области, стали восприниматься как часть грандиозного плана по усилению японского влияния в регионе.

Особое место среди дореволюционных работ, посвященных изучению деятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России, занимают исследования преподавателей и выпускников Восточного института. Ценность данных работ заключается в профессиональном подходе исследователей к проблеме. Работы Е.Г. Спальвина, П.Ю. Васкевича, JI.A. Богословского, Н. В Кюнера представляют собой аналитические материалы специалистов, занимавшихся непосредственно изучением жизни и деятельности представителей японской диаспоры в России . Исследователи широко использовали личные связи, японские источники, позволявшие им наиболее достоверно воспроизвести картину жизни японских иммигрантов в дальневосточном регионе России.

Между административными органами Приамурского края и специалистами Восточного института существовало соглашение об оказании преподавателями института консультационных услуг по вопросам, связанным с деятельностью иностранных подданных на территории российского Дальнего Востока. Таким образом, научная деятельность преподавателей Восточного института имела практическое назначение и высоко ценилась в высших административных кругах края. Профессор Спальвин курировал «японский вопрос», являясь официальным консультантом при администрации Приморья. Е.Г. Спальвин переводил документы с японского на русский язык, прилагал к переводам комментарии, которые позволяли представителям местной власти осуществлять те или иные действия по отношению к иностранным подданным, проживавшим на территории России. К работе по сбору информации о деятельности японцев на Дальнем Востоке России профессор Спальвип привлек лучших студентов Восточного института, которые в течение нескольких месяцев готовили материалы для отчета. Материалы, собранные студентами последнего курса П.Ю. Васкевичем и JI.A. Богословским легли в основу отчета, составленного профессором Е.Г. Спальвиным в октябре 1911 г4. Это, пожалуй, самое значимое исследование по проблеме жизнедеятельности японских иммигрантов на Дальнем Востоке России в начале XX в. В своем исследовании Спальвин старался не делать поспешных выводов о вреде или пользе деятельности японских иммигрантов. Ученый, опираясь на обширный фактический материал, подробно изложил суть вопроса о функционировании японских обществ в Приморье, тем самым, позволив представителям административных органов края судить о необходимости принятия мер по ограничению деятельности японских обществ в дальневосточном регионе России.

Научная ценность работ Е.Г. Спальвина и П.Ю. Васкевича чрезвычайно высока, поскольку они содержат статистический и фактический материал, данные о формировании японской диаспоры в Приморье, раскрывают детали предпринимательской деятельности граждан Японии, рассматривают работу японских обществ в дальневосточном регионе России. В своих исследованиях востоковеды привели переводы документов (уставы японских обществ, выборки из японских консульских донесений, статьи из японских газет и т. п.), позволяющие воспроизвести подробности жизнедеятельности японской общины на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период.

Дореволюционные исследования, посвященные проблеме жизнедеятельности японских подданных в России, представляют собой наиболее важный историографический пласт, поскольку несут в себе значительные фактические и статистические данные, позволяющие исследователю использовать их как источник.

В изданиях советского периода приоритетным направлением в исследовании российско-японских отношений являлись вопросы межгосударственного взаимодействия двух стран. В контексте политических и экономических отношений царской России и Японии советские исследователи занимались проблемой влияния иностранного капитала на процесс формирования российского дальневосточного рынка5. Ряд работ исследователей тех лет был посвящен теме иностранной колонизации на Дальнем Востоке России6. Работы по данному направлению всегда рассматривались в свете советской идеологии, что мешало исследователям дать объективную оценку происходившим событиям. В исследованиях советского периода, главным образом, отмечалась негативная сторона миграционных процессов, при этом преувеличивалась опасность проникновения иностранного капитала в Россию. Слабо освещалась законодательная политика российских властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных граждан на территории Дальнего Востока России. В исследованиях советских историков проблема японского капитала была малоисследована, а история японского предпринимательства практически не изучалась. Это было связано с политическими установками, принятыми в Советском Союзе. При этом в исследованиях советских историков тема «русские в Японии» всегда превалировала над проблемой деятельности японцев в России.

Среди работ, посвященных экономическим связям России и Японии, п особое место занимает монография В.А. Маринова. Автор, опираясь исключительно на архивные данные, рассматривает наименее исследованный советскими и российскими историками период (1905-1914 г.) в истории российско-японских отношений. В данном исследовании рассматриваются как экономические последствия подписания Портсмутского договора, так и изменения в жизни дальневосточников (россиян и японцев) в послевоенный период.

В отличие от советских, японские исследователи тех лет неоднократно обращались к проблеме деятельности японских подданных в России. В 1983 г. в СССР вышел в свет перевод книги японского исследователя Накамура Синтаро8. Данную книгу, скорее можно отнести к научно-популярной литературе. Автор не ставит своей целью всесторонне изложить историю взаимоотношений двух стран, он сосредотачивает внимание, прежде всего на людях, оставивших определенный след в истории. Однако сам факт появления такого издания в СССР говорит о том, что в отношениях двух стран появились новые перспективы для научной деятельности, связанной с изучением данной проблемы.

Во второй половине 1980-х годов вышли в свет историографические издания по вопросам истории российско-японских отношений в работах советских и японских исследователей9. В данных сборниках научных статей подводятся итоги работы советских и японских ученых, занимавшихся проблемой российско-японских отношений. Особый интерес представляют работы японских исследователей Вада Харуки, Тогава Цугуо и советских японистов И.А. Якобашвили, З.Ф. Моргун, И.И. Баланева.

В конце 1980-х г. наблюдается активизация исследовательского интереса к проблеме миграции, социально-экономическому положению иностранных подданных на территории российского Дальнего Востока. В отличие от советского периода, исследование иностранного предпринимательства больше не ограничивалось проблемой внедрения иностранного капитала в экономику российских регионов. Появились фундаментальные труды, посвященные российско-японским отношениям в дореволюционный период, где в контексте с политической обстановкой в регионе рассматривались торговые связи российского Дальнего Востока с Японией10.

В 1991 г. вышел в свет второй том истории Дальнего Востока СССР, обобщающий накопленные дальневосточными исследователями знания, в том числе и о деятельности иностранных подданных в дальневосточном регионе России11. С началом 1990-х годов отмечается активизация исследовательского интереса к проблеме миграции иностранных подданных их экономической деятельности на Дальнем Востоке России. Заметно вырос интерес дальневосточных исследователей к экономической и социальной истории региона второй половины XIX - начала XX в., значительно расширился круг изучаемых проблем. В связи с ослаблением идеологического контроля исследователи получили возможность открыто освещать проблемы деятельности иностранных граждан на Дальнем Востоке России.

Особое внимание ученых привлекла история подписания русскояпонских договоров, на основе которых строились отношения двух стран.

Советские историки неудачи, связанные с территориальными потерями России на Дальнем Востоке объясняли «недальновидной политикой самодержавия, наивно рассчитывающего путем территориальных уступок стабилизировать отношения с Японией». В трудах современных исследователей имеется другое объяснение данной проблемы. К.Е. Черевко так называемую недальновидность российской дипломатии объясняет, прежде всего, экономической слабостью

12

России на Дальнем Востоке и отсутствием в этом регионе торгового флота .

В связи с демократизацией общественной жизни и доступностью архивных материалов современные исследователи все чаще стали обращаться к проблеме деятельности иностранцев па территории российского Дальнего Востока. Особый иитерес историки проявили к изучению роли российских и иностранных предпринимателей в развитии дальневосточной экономики конца XIX - начала XX в. В этой связи следует отметить работы Н.А. Троицкой, B.JI. Ларина, А.В. Алепко, И.В. Поткиной, JI.A. Моисеевой13. Работы исследователей насыщены фактическим материалом, авторами рассматривается правовая сторона вопроса привлечения иностранных подданных в экономику развивающегося региона, прослеживается процесс государственного регулирования деятельности иностранных подданных на территории края.

Проблеме деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока посвящен ряд диссертационных работ отечественных и зарубежных исследователей. Среди них особый интерес представляют работы А.В. Алепко, Т.З. Позняк, Г.Ю. Ладисова, В.В. Синиченко, Е.И. Нестеровой, Е.Г. Молчановой, О.А. Устюговой, И.О. Сагитовой, В.В. Тютюник14. Современные исследователи обращаются к проблемам адаптации этнических мигрантов в регионе, поднимают вопрос взаимодействия иностранного контингента и местной администрации, дают характеристику диаспорным общинам, обращая особое внимание на этнокультурные проблемы иммиграции на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период.

Проблеме деятельности японских граждан на территории российского Дальнего Востока исследователи, как правило, уделяли меньше внимания, чем вопросам, связанным с деятельностью китайских и корейских переселенцев. Это связано, прежде всего, с относительно малой численностью японских поселенцев в дальневосточных городах России и замкнутостью японской общины, историю жизни и деятельности которой восстановить крайне сложно.

В последнее время региональные исследователи стали уделять больше внимания проблеме деятельности граждан Японии в России в дореволюционный период. В этой связи следует отметить работы Л.И. Галлямовой, В.И. Косых, В.В. Кузнецова, А.А. Хисамутдинова, Т.А. Холкиной, Д.М. Зайцева15. В работах Л.И. Галлямовой уделяется внимание предпринимательской деятельности японских иммигрантов, проживавших во Владивостоке в дореволюционный период. На основе российских статистических данных автор представляет важные аналитические выкладки, позволяющие судить о роли японских предпринимателей в экономике Приморья.

Отдельные аспекты проблемы взаимоотношений русского и японского населения, проживавших на территории российского Дальнего Востока рассматривались в работах Э.А. Дроздовой и американского исследователя С. Ричардсона16. Основываясь на материалах дальневосточной и центральной прессы, исследователи проанализировали проблему формирования общественного мнения россиян по отношению к деятельности японских подданных, проживавших на Дальнем Востоке России.

Сибирские исследователи Ю.Н. Дорохов и В.Г. Дацышен ряд статей посвятили деятельности японских граждан в Сибири и на Дальнем Востоке России в дореволюционный период17. В своей статье Ю.Н. Дорохов выявляет тенденции в профессиональной деятельности японских переселенцев в России, рассматривая особенности жизнедеятельности японской диаспоры в городах Дальнего Востока.

Нельзя не отметить публикации, освещающие деятельность японских спецслужб на российском Дальнем Востоке. В работах Н.В. Грекова, А.В.

18

Алепко, М. Алексеева, А.А. Торопова дается анализ деятельности японских шпионских организаций. В своей статье А.А. Торопов приходит к однозначному выводу: вся японская диаспора занималась шпионажем в пользу родной страны, японскими разведывательными центрами являлись национальные общества, объединявшие всю массу японских переселенцев, проживавших на территории российского Дальнего Востока. Автор придерживается мнения распространенного в административных кругах Приамурского края в послевоенный период российско-японских отношений.

Существенным вкладом в историографию проблемы стала монография Т.З Позняк, посвященная иностранному населению, проживавшему в городах российского Дальнего Востока19. Исследователь рассматривает состав, общественную, хозяйственную деятельность иностранцев, оценивает их вклад в городскую экономику края. В данном комплексном исследовании японцы рассматриваются в одном контексте с подданными других государств (китайцами, корейцами, немцами), проживавшими в Приамурском крае, во второй половине XIX - начале XX в. В своих работах автор умело использует данные российских источников, анализ которых опубликован в работе, посвященной архивным материалам по истории формирования и деятельности иностранного населения на юге Дальнего Востока России20.

В современной историографии особое место занимают труды историков-японистов, работающих над воссозданием истории жизнедеятельности японской диаспоры в дореволюционном Приморье. Ценность работ З.Ф.

9 I

Моргун, В.В. Кожевникова заключается в том, что исследователи в своих трудах активно используют японские источники и литературу, что позволяет взглянуть на проблему деятельности японской диаспоры в России с точки зрения японской стороны. В публикациях З.Ф. Моргун рассматриваются отдельные аспекты жизни и деятельности владивостокской диаспоры японских мигрантов. Привлечение автором широкого круга источников, позволяет дать наиболее объективную оценку событиям столетней давности.

Помимо работ отечественных исследователей в последнее время заметно выросло число публикаций японских историков, активно принимающих участие в работе научных конференций на международных симпозиумах в России. Работы японских исследователей ценны, прежде всего, богатой источниковой базой, имеющейся в распоряжении ученых. Японские исследователи имеют возможность воссоздавать картину жизнедеятельности своих соотечественников, проживавших в городах Дальнего Востока России сто лет назад на основе воспоминаний очевидцев событий тех лет, архивных материалов, японских периодических изданий. Большую информативную ценность представляют работы Фудзимото Вакио, Сато Ёити, Вада Харуки, Хияма Синъити, Ёкота-Мураками Такаюки, Тамура Айка22. В настоящее время японские исследователи активизировали свою деятельность в вопросе изучения проблемы жизнедеятельности своих соотечественников за рубежом. После отхода российских исследователей от идеологических установок, принятых в Советском Союзе, ученые двух стран объединили свои усилия в деле изучения проблемы присутствия и деятельности японских подданных на российском Дальнем Востоке.

Интерес японских исследователей к проблеме жизни и деятельности соотечественников за рубежом всегда был на высоком уровне. Тому подтверждение значительное число научных работ, посвященных японским гражданам, проживавшим на территории российского Дальнего Востока в дореволюционный период. В отличие от российских, японские исследователи значительно больше уделяли внимания данной проблеме. Большинство работ опубликовано на японском языке, в связи с чем данные труды малодоступны российским исследователям. Здесь особое место занимает диссертация Тамуры Айки23. Г-жа Тамура в своем труде смогла объединить работы японских историков, привлечь материалы архивов Япоиии. Исследователь рассматривает проблему жизнедеятельности японской диаспоры на территории России, основываясь в большей степени на японских источниках, материалы российских архивов и российских исследователей занимают в ее работе незначительное место. Данная диссертация представляет официальный взгляд Японии на проблему жизнедеятельности японских переселенцев за рубежом. Несмотря на обилие фактического материала в работе не отражена проблема взаимодействия россиян и японцев, проживавших в городах юга Дальнего Востока России.

Особое значение в исследовании проблемы жизнедеятельности японцев на территории российского Дальнего Востока имеют воспоминания очевидцев событий, людей проживавших в Приморье в те годы. Среди подобных работ особое место занимает книга Тоидзуми Ёнэко24. Автор делится своими впечатлениями о жизни в России, приводит ряд интересных фактов, позволяющих получить реальное представление о событиях тех лет. В книге

Тоидзуми-сан приводится описание японской школы, рассказывается о местоположении ряда японских торговых и промышленных предприятий, расположенных во Владивостоке, передаются впечатления очевидца событий тех лет без какой-либо идеологической подоплеки.

Информацию о жизни японской диаспоры и основных событиях, связанных с деятельностью японских подданных на Дальнем Востоке России в какой-то мере можно получить в справочной литературе. В книге владивостокского летописца Н.П. Матвеева неоднократно приводятся сведения о событиях, связанных с деятельностью японских подданных25. В путеводителях, справочниках по Владивостоку приводится информация о местах расположения ряда японских предприятий (магазинов, гостиниц, ресторанов и т.п.) на территории города26.

Использованные в диссертации материалы, оценки и мнения отечественных и зарубежных авторов позволяют по-новому взглянуть на проблему присутствия и деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока. Различные аспекты российско-японских отношений в дальневосточном регионе России всегда вызывали живой интерес как российских, так и японских авторов. Анализ изученной литературы показывает, что хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы и нашли свое решение в научных трудах, специального комплексного научного исследования, посвященного непосредственно хозяйственной деятельности японской диаспоры на Дальнем Востоке России, ее взаимодействию с российскими властями и российской стороной в целом, основанного на новой источниковой базе, пока не создано. До сих пор проблема присутствия и деятельности японских граждан на территории российского Дальнего Востока исследовалась либо в контексте экономической деятельности иностранцев (китайцев, корейцев, европейцев) в регионе, либо рассматривались отдельные элементы жизни японской диаспоры в регионе. Большинство современных исследований представляют собой небольшие статьи, выступления на научных конференциях, чего явно недостаточно для того чтобы иметь общую картину жизнедеятельности японских иммигрантов в России. Кроме того, целый ряд важных проблем остался вне внимания исследователей, многие вопросы, затрагивающие историю деятельности японской общины в российских городах Дальнего Востока, ее взаимоотношениях с российскими властями нуждаются в более детальном освещении.

Целью исследования является реконструкция истории хозяйственной деятельности японских граждан, проживавших на юге российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в., а также анализ их роли в социально-экономическом развитии региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- проследить становление и развитие основных направлений политики дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим в городах дальневосточного региона России;

- определить специфику трудовой миграции японских переселенцев в России;

- выявить особенности адаптации японских подданных в новой для себя правовой, социальной, экономической среде;

- оценить роль японских официальных лиц в процессе формирования и жизнедеятельности японской диаспоры, их взаимодействие с российскими властями;

- раскрыть основные тенденции развития российско-японских экономических отношений на Дальнем Востоке России;

- определить роль и значение деятельности японского предпринимательства в развитии экономики российского Дальнего Востока;

Объектом исследования является хозяйственная деятельность японских подданных, проживавших на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - история японских иммигрантов, их участие в экономической жизни восточных окраин России во второй половине XIX -начале XX вв.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме. На основе разнообразного документального материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, рассматриваются основные процессы социально-экономической жизни представителей японской диаспоры на Дальнем Востоке России в дореволюционный период. В исследовании были пересмотрены некоторые суждения, высказанные ранее, рассмотрен ряд проблем, связанных с жизнедеятельностью японских граждан в России. Проведено исследование взаимодействия представителей японской диаспоры с российскими властями. Впервые предпринимается попытка показать не только экономические аспекты деятельности японских подданных, но и рассмотреть их роль в общественной жизни российского дальневосточного региона. На примере японской диаспоры рассмотрена система государственного регулирования миграционной политики в Российской империи, ее взаимосвязь с экономическими и внешнеполитическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке второй половины XIX - начала XX вв.

Методология исследования основана на комплексе различных методологических принципов. Основными научными принципами диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, а так же другие общенаучные методы исследования. Принцип историзма предполагает анализ любого исторического явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, выявляя присущие ему закономерности. Важное значение в исследовании имеет принцип объективности, требующий всестороннего анализа всех источников, привлеченных в научной работе, предполагает опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под какую-либо идеологическую основу.

В работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа: проблемно-хронологическому, методу статистического анализа. Проблемно-хронологический метод позволяет разделить глобальные темы на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается исследователем в хронологической последовательности. Данный метод позволяет раскрыть закономерности развития исторического процесса и определить особенности исторических событий и фактов. В работе прослеживаются основные события, происходившие в истории жизнедеятельности японской диаспоры в России по периодам, внутри которых обозначены проблемы исследования. Метод статистического анализа позволяет исследователю оценить качественные и количественные показатели деятельности японских подданных на территории Дальнего Востока России, что дает возможность определить степень влияния японцев на экономическое развитие региона и подтверждает либо опровергает ряд устоявшихся мнений в вопросе присутствия и деятельности японского контингента в России в дореволюционный период.

Территориальные рамки исследования включают земли южных округов Приморской области Приамурского генерал-губернаторства (современная территория Приморского и Хабаровского краев). Данное территориальное ограничение связано с концентрацией основной массы японских подданных в городах юга Дальнего Востока. Присутствие японских граждан в городах Сибири, Амурской области, Камчатки было весьма незначительным.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 70-х гг. XIX в., т.е. времени прибытия на российский Дальний Восток первых японских граждан и начала формирования торговых отношений между Японией и дальневосточными портами России, до февраля 1917 г., когда в России изменился политический строй, а на Дальнем Востоке началась гражданская война и военная интервенция. Данное ограничение хронологических рамок исследования обусловлено исторически: верхняя граница, исследуемого периода связана с началом истории деятельности представителей японской диаспоры на территории российского Дальнего Востока; нижняя граница исследования обозначена 1917 г. - переломным этапом в истории России. С приходом к власти Временного правительства, затем Советского правительства, началом гражданской войны значительно изменились экономические и политические условия в России, сменились государственные и региональные органы власти, претерпела определенные изменения правовая основа жизнедеятельности иностранцев в России в послереволюционный период. В связи с этим исследователь ограничился дореволюционным периодом истории деятельности японских подданных на территории Дальнего Востока России.

Источниковую базу исследования составляет комплекс документов, включающий опубликованные и неопубликованные материалы. Значительная часть источниковой базы исследования представлена архивными материалами Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург); Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток); материалами фондов Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток); Общества изучения Амурского края (г. Владивосток); музея ДВГУ.

Использованные в данной работе источники условно можно разделить на несколько групп: международные официальные документы; российские источники; японские источники.

К первой группе источников относятся международные официальные документы (договоры, соглашения и другие материалы, о внешнеполитических и экономических отношениях договаривающихся сторон). Документы такого характера являются важным источником в исследовании, на основании заключенных странами договоров происходили изменения в отношениях двух стран27. Любые изменения в отношениях России и Японии в значительной степени влияли на характер и объемы торговых отношений двух стран, а также на жизнедеятельность представителей японской диаспоры на юге Дальнего Востока.

Основную группу источниковой базы представляют российские источники. Их можно разделить на несколько групп: законодательные акты; доклады, отчеты представителей местной власти в центр; материалы официального делопроизводства; периодическая печать.

Важнейшим источником исследования являются законодательные акты, указы, распоряжения центральной и местных властей Российской империи, представляющие собой основу правовой базы жизни и деятельности иностранцев, проживавших в пределах России. Законодательная база России в отношении к иностранным подданным ставила все новые ограничения (запрет на деятельность иностранных подданных в некоторых отраслях хозяйства России, ограничения прав иностранцев в сфере владения недвижимостью, отмена порто-франко, запрет на применение «желтого труда»)28. Во многом благодаря изменениям в общероссийском и региональном законодательстве происходили значительные перемены условий жизнедеятельности иностранцев.

Наиболее важным источником в вопросе изучения проблемы деятельности японских подданных на Дальнем Востоке России являются годовые Всеподданнейшие отчеты губернаторов Приамурского края и приложения к ним. В отчетах генерал-губернаторов Приамурского края важное место занимает тема деятельности иностранцев в регионе. Здесь содержится подробная информация о численности и составе иностранцев и в частности японцев. По отчетам можно проследить динамику численности японцев, состав, род занятий, характеристики основных сфер их деятельности. Однако абсолютной точности в подобных документах нет, так как значительная часть японских иммигрантов не подлежала регистрации в местных полицейских участках в связи с незначительностью срока пребывания в пределах России. Поэтому, рассматривая динамику численности граждан Японии, надо учитывать, что данные отчетов отражают только общую картину изменений, и могут характеризовать лишь основные тенденции процесса формирования японской диаспоры на Дальнем Востоке России. В отчетах губернаторов края выражена официальная точка зрения России на проблему иностранной иммиграции из той или иной страны. В разное время эта точка зрения менялась от относительной терпимости к проживающим в России гражданам Японии, до явно негативной оценки деятельности японской общины на территории российского Дальнего Востока.

Особое место в исследовании занимают материалы архивов (РГИА, РГИА ДВ). В фондах Российского государственного исторического архива материалы представлены в большей степени документами, отражающими официальную точку зрения на российско-японские отношения и мнение представителей центральной власти в вопросе деятельности японских иммигрантов на территории российского Дальнего Востока. Среди материалов, представленных фондами архива большой интерес представляют отчеты Высочайше назначенных комиссий по Приамурскому краю, отчеты российских разведчиков о состоянии дел в Японии, консульские донесения российских дипломатических миссий в Японии.

Фонды Российского государственного архива Дальнего Востока широко представлены документами государственных учреждений и местных административных органов. Значительное количество материалов по исследуемой теме было изучено в процессе работы в архивных фондах. Основной массив неопубликованных источников содержится в следующих фондах РГИА ДВ: Приморское областное правление (Ф. 1), Владивостокская городская управа (Ф. 28), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф. 702).

В материалах местных административных органов власти содержится статистическая информация о численности японцев, проживавших в крае, сохранились списки билетов на жительство, выданных японским подданным. Учет выданных иностранным гражданам билетов на жительство велся

Приморским областным правлением, однако, судить о численности японцев на территории Приамурского края по числу выданных билетов крайне сложно, сведения, находящиеся в архиве неполны и носят фрагментарный характер.

Наряду со статистическими данными архив содержит многочисленные прошения японских граждан и официальных лиц, представлявших интересы Японии на Дальнем Востоке России. Основная масса заявлений иностранцев поступала во Владивостокскую городскую управу и в Канцелярию Приамурского генерал-губернатора.

Особую группу источников представляет собой переписка представителей центральной власти Российской империи и генерал-губернатора Приамурской области. Данные документы позволяют судить о причинах усиления контроля над деятельностью иностранных подданных на территории края.

В целом архивные источники содержат ценную информацию правового, статистического, социально-экономического характера, позволяющие исследователю рассмотреть условия формирования и жизнедеятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России.

Источниковую базу исследования существенно дополнила периодическая печать того времени. В процессе исследования были использованы материалы российских газет и журналов «Дальний Восток», «Далекая окраина», «Владивосток», «Вестник Азии» и др. Публикации тех лет, кроме информационных данных о событиях связанных с деятельностью японцев в регионе, позволяют судить об общественном мнении россиян по отношению к японским подданным, проживавшим на территории Приамурского края.

Источники японского происхождения представляют собой незначительную, но наиболее важную группу документов, позволяющую судить о предмете исследования разносторонне, учитывая мнение не только

29 российской администрации, но и точку зрения японской стороны . Японские источники представлены справочными изданиями о Приамурском крае и

Владивостоке, уставами японских обществ, действовавших на территории края, отчетами императорских коммерческих агентов о деятельности японской диаспоры на территории Приморской области, выдержками из японских газет ("Japan Weekly Mail", "Ost - Asian", "Eastern World", "Japan Weekly Times"), переведенных на русский язык и опубликованных в рубрике «Современная летопись Дальнего Востока» «Известий Восточного института»30.

Японские источники широко представлены наглядным материалом, позволяющим судить о жизни японских подданных в Приморье в конце XIX -начале XX вв. В эту группу входят карты Владивостока с указанием местоположения японских фирм, магазинов, больниц, ресторанов и т. п., рекламные проспекты японских компаний, имеющих интересы в России,

Л | фотографии тех лет .

Комплекс использованных источников содержит обширный материал о различных сторонах жизнедеятельности выходцев из Японии на территории российского Дальнего Востока, что позволяет решить, поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в исторических спецкурсах, при разработке учебно-методических материалов. Соискатель использует материалы, вошедшие в диссертационную работу, в лекционном курсе, посвященном жизни и деятельности иностранных подданных на Дальнем Востоке России в XIX -начале XX вв. Материалы исследования представляют интерес для краеведов, японоведов и специалистов, занимающихся проблемами жизни и деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока.

Основные положения диссертации прошли апробацию в форме публикаций, выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях регионального и международного уровня: III Гродековские чтения (Хабаровск, 1999); Седьмая дальневосточная конференция молодых историков (Владивосток, 2002); II Международная научно-практическая конференция «Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР» (Владивосток, 2005); и др. Соискатель выступил с докладами по теме диссертации на Третьей межвузовской молодежной научно-практической конференции «Морские исторические чтения» (Владивосток, 2004); V Крушановских чтениях (Владивосток, 2006). Имеются публикации в изданиях, утвержденных в перечне ВАК: «Власть и управление на Востоке России». -2007. - №2 (39); «Новый исторический вестник». - 2007. - №16. Общий объем опубликованных материалов, посвященных теме исследования составляет 2, 9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором приводятся таблицы, карты, документы и другие дополнительные данные по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Хозяйственная деятельность японских иммигрантов на юге Дальнего Востока России и политика администрации Приамурского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ деятельности японских граждан на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. позволил сделать следующие выводы:

Труд выходцев из стран Азии имел огромное значение в экономической жизни российского Дальнего Востока. Правительство России было заинтересовано в скорейшем освоении дальневосточных земель и создании экономической основы для дальнейшего развития региона. Привлечение иностранцев к формированию дальневосточного рынка было делом менее затратным, чем развитие отечественного предпринимательства. Поэтому в период становления экономической структуры Приамурского края правительством была установлена протекционистская политика по отношению к иностранному предпринимательству. Иностранные подданные оказали влияние практически на все отрасли хозяйства, развивающегося российского региона. Несмотря на относительную малочисленность японской диаспоры, представительство японцев в дальневосточной экономике было значительным и занимало важное место в хозяйственной структуре российского Дальнего Востока.

Отношение к японским иммигрантам строилось не столько на правовой государственной базе, сколько ориентировалось на политические отношения с Японией. В периоды охлаждения отношений между странами российская администрация принимала меры по ограничению деятельности японских подданных на территории России. В годы войны (китайско-японская, русско-японская) отношение к присутствовавшим на территории Приморья японцам претерпевало серьезные изменения: выходцы из Японии получали статус неблагонадежных и подвергались гонениям. В периоды сближения интересов России и Японии японцы, проживавшие на территории Приамурского края, получали возможность свободно действовать в экономическом пространстве дальневосточного региона России.

Наибольшей уравновешенностью отношений отличались 90-е годы XIX в.: переселенцы из Японии использовались, как наемная рабочая сила на главных стройках Приамурского края; японские торговцы снабжали российский дальневосточный рынок всеми необходимыми товарами. Русско-японская война и новые экономические условия в регионе стимулировали переход от политики благоприятствования, поддержки предпринимательства и иммиграционного движения из Японии к системе сдерживания японского влияния на экономику края, тем самым, создавая особые условия для российских переселенцев и предпринимателей. Накануне первой мировой войны Россия и Япония окончательно договорились о разделе сфер влияния, что позволило им стать союзниками, это способствовало увеличению торгового оборота между странами и ослаблению контроля со стороны административных органов по отношению к представителям японской диаспоры, проживавшим на территории российского Дальнего Востока. Сближение двух стран получило дальнейшее развитие с началом войны. Япония, став союзником России в войне, выступила в роли поставщика медикаментов и вооружения для русской армии.

На начальном этапе переселенческого движения из Японии местные власти делали слабые попытки включения представителей японской диаспоры в сферу российской административной системы. В то время работа японских общин устраивала российскую администрацию. Свободная деятельность иностранцев в Приморье позволила представителям японской диаспоры организовать на территории России практически независимую от российских властей общность соотечественников, подконтрольную только официальным представителям японского правительства. В связи с этим, на территории Приморья были образованы независимые от местных властей национальные общества, сформировавшиеся на основе японской правовой системы.

После русско-японской войны, власти Приморья предприняли попытку установления контроля над деятельностью японской диаспоры в крае. Сплоченность, замкнутость и организованность действий японской диаспоры серьезно настораживали представителей местной власти и заставляли принимать упреждающие действия, которые выражались в арестах и высылке на родину неблагонадежных мигрантов. Несмотря на определенные усилия, российской администрации так и не удалось наладить эффективную систему контроля деятельности японцев на Дальнем Востоке России.

Японцы, проживавшие на юге Дальнего Востока России, проявляли стремление к самоорганизации и консолидации. Представители администрации японской диаспоры сами разработали правила поведения японцев за границей и следили за их выполнением. Если в японской общине возникали какие-либо нарушения правил и законов, японцы старались решить их в своем кругу, не информируя об этом российские власти. Стремление представителей японской диаспоры уйти из под контроля российских региональных властей осложняло процесс их включения в правовую систему России.

Японские общества создавались по инициативе правительства Японии и находились под контролем консула. Членство в обществах являлось обязательным условием проживания за рубежом для каждого японца. Благодаря национальным объединениям японские подданные в России имели возможность обеспечить себя работой, получить материальную и моральную поддержку. Подобный подход к организации обществ позволил членам японской диаспоры, проживавшим в Приморье сохранить национальную самобытность, что во многом мешало японцам ассимилироваться в российской среде. Влияние страны проживания на членов японских обществ было минимальным, поскольку японцы создали автономную, самодостаточную систему самоуправления, исключающую влияние из вне. В японских обществах функционировала четко установленная система координации действий членов диаспоры, позволяющая осуществлять контроль за деятельностью членов обществ, исполнять функции государственных, судебных, налоговых органов. Национальные объединения способствовали развитию эффективной экономической деятельности японцев на территории Приморья, что привело к монополизации гражданами Японии ряда отраслей.

Большинство японских предприятий относились к компаниям малого и среднего бизнеса. Японские предприниматели стремились получать максимум прибыли при минимальных вложениях в организацию предприятий. Важно отметить, что малые предприятия позволяли их владельцам получать стабильный доход и стойко переносить трудности и перемены российского дальневосточного рынка.

Деятельность японских предпринимателей на Дальнем Востоке России сыграла значительную роль в развитии региона. Занимая лидирующие позиции в ряде отраслей дальневосточной экономики, японские предприниматели наладили работу сети предприятий, в первую очередь, по обеспечению населения Приамурского края товарами первой необходимости. За счет роста мелких компаний с незначительным числом наемных рабочих, не требовавших крупных капиталовложений, японские предприниматели смогли усилить свое влияние в той или иной отрасли хозяйства Приморья, расширить и укрепить позиции японского предпринимательства на юге Дальнего Востока России.

Японские специалисты восполняли дефицит квалифицированных кадров на юге Дальнего Востока России. Приморская администрация и предприниматели нанимали недостающие кадры за рубежом в случае нехватки специалистов определенного профиля. Японские каменотесы, строители, водолазы не имели конкурентов во всем дальневосточном регионе. Особое место в хозяйственной деятельности региона занимали японские прачечные, парикмахерские и фотосалоны.

На рынке услуг Приморья японские предприниматели всегда занимали лидирующее положение. Превосходство японских предпринимателей над представителями других национальных диаспор сфере обслуживания населения

Приморской области было связано, прежде всего, с неразвитостью данной отрасли хозяйства на региональном рынке. Выходцы из Японии нашли для себя ту сферу хозяйственной деятельности, где экономическая ниша была относительно свободна и, приложив определенные усилия, добились значительных успехов.

Японские предприятия, коммерческие учреждения, специалисты являлись неотъемлемой частью хозяйственной жизни российского дальневосточного региона. Их корпоративность, слаженность действий на российском дальневосточном рынке позволили японским подданным добиться значительных успехов в коммерческой деятельности, что позитивно сказалось на процессе и темпах развития ряда отраслей экономики края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Хозяйственная деятельность японских иммигрантов на юге Дальнего Востока России и политика администрации Приамурского края"

На правах/рукописи

БЕЛОУС БОРИС СЕРГЕЕВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯПОНСКИХ ИММИГРАНТОВ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ И ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИИ ПРИАМУРСКОГО КРАЯ (вторая половина XIX — начало XX вв.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нял/к _

ииаиББ714

Владивосток - 2007

003066714

Работа выполнена на кафедре политической истории Института истории, философии и культуры Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

Ольга Павловна Еланцева

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Дмитрий Витальевич Лихарев

кандидат исторических наук Татьяна Зиновьевна Позняк

Ведущая организация — Благовещенский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 октября 2007 г. в 18 00 на заседании диссертационного совета Д 212 056 07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу 690600, г Владивосток, ул. Алеутская, д. 56, ауд. 426

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, г. Владивосток, ул Мордовцева, д 12

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу ЫЛр.//ит1 с^и ги

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук доцент КФ Лыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Официальные межгосударственные отношения между Россией и Японией, ближайшими соседями в силу своего географического положения, за полтора столетия пережили разные времена В истории российско-японских отношений были как периоды кризиса, замкнутости и недоверия, приводившие к столкновениям, конфликтам и войнам, так и времена дружбы и сотрудничества В настоящее время, как и сто лет назад, российско-японские отношения, оставаясь сложными и во многом неопределенными, вызывают значительный общественный и научный интерес перспективы сотрудничества только намечаются, многие вопросы находятся в стадии разработки

На современном этапе, когда становление рыночной экономики в России требует формирования на разных уровнях взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями и иностранными подданными, необходимо учитывать исторический опыт дореволюционного прошлого страны, тем более, что ситуация на современном российском Дальнем Востоке во многом аналогична той, которая сложилась в рассматриваемый период - на рубеже XIX-XX вв

Современный Дальний Восток России вновь нуждается в иностранных капиталовложениях, активно привлекается из-за рубежа рабочая сила, в больших объемах ввозятся товары В этом отношении исследование социально-экономических проблем жизни и деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока, изучение процесса формирования японской диаспоры в России, учет опыта деятельности дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим на территории российского Дальнего Востока, могут поспособствовать в деле формирования взаимовыгодных отношений с ближайшими соседями на современном этапе.

Степень изученности проблемы. В изучении истории деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока условно можно выделить три периода дореволюционный (конец XIX в - 1917 г), советский (20-80-е гг XX в.), постсоветский (конец 80-х гг XX в - настоящее время)

Первыми исследователями деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока были чиновники, путешественники, общественные деятели, при составлении отчетов о социально-экономическом положении края фиксировавшие инфор-

мацию о быте, численности, жизнедеятельности представителей трех наиболее распространенных в регионе общин китайской, корейской и японской1 Необходимо отметить, что в данных отчетах приводится крайне мало информации о жизни японской диаспоры в крае по причине ее замкнутости и малочисленности Часть работ авторов дореволюционного периода, посвященных освоению Дальнего Востока, позволяет судить о степени иностранного влияния на экономику российского региона2

Особое место среди дореволюционных работ по изучению деятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России занимают исследования преподавателей и выпускников Восточного института, ценность которых заключается в профессиональном подходе к проблеме Работы Е Г Спальвина, П Ю. Васкевича, JIА Богословского представляют собой аналитические материалы специалистов, занимавшихся непосредственно изучением жизни и деятельности представителей японской диаспоры в России* Исследователи широко использовали личные связи, японские источники, позволившие им наиболее достоверно воспроизвести картину жизни японских иммигрантов в дальневосточном регионе России

В изданиях советского периода приоритетным направлением в исследовании российско-японских отношений являлись вопросы межгосударственного взаимодействия двух стран В контексте изучения политических и экономических отношений царской России и Японии советские исследователи занимались проблемой вли-

'Махов И Корреспонденция из портов Хакодате // Морской сборник — 1861 — №2, Венюков МИ Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии - Хабаровск, 1870, Пржевальский H M Путешествие в Уссурийский край 1867-1869 г - СПб, 1870, Унтербергер ПФ Приамурский край 1906-1910 гг - СПб, 1912, Граве Б В Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции Вып XI - СПб, 1912

2 Гребенщиков M Г Путевые записки и воспоминания по Дальнему Востоку — СПб, 1887, Максимов А Я Наши задачи на Тихом океане Политические этюды — СПб, 1894, Шрейдер ДИ Наш Дальний Восток. - СПб, 1897, Головачев ПН Россия на Дальнем Востоке - СПб, 1904 и др

3 Васкевич П Ю Дневник поездки в Японию — Владивосток, 1904, Он же Очерк быта японцев в Приамурском крае — Верхнеудинск, 1905, Он же Материалы к изучению быта японцев в Приамурском крае // Известия Восточного института Т XV Вып 1 - Владивосток, 1906, Во- Устав общества японцев, проживающих во Владивостоке // Вестник Азии - 1911 - №9 — С 76-79, Спальвин ЕГ Японские общества города Владивостока // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока TII - Владивосток, 1997 - С 107-155 и др

яния иностранного капитала на процесс формирования российского дальневосточного рынка4 Ряд работ тех лет был посвящен теме иностранной колонизации на Дальнем Востоке России5 В исследованиях советских историков отмечалась негативная сторона миграционных процессов, слабо освещалась законодательная политика российских властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных граждан на территории Дальнего Востока России Проблема японского капитала была малоисследова-на, история японского предпринимательства практически не изучалась, что объясняется принятыми в Советском Союзе политическими установками.

Среди работ, посвященных экономическим связям России и Японии, особого внимания заслуживает монография В.А Мари-нова8 Опираясь исключительно на архивные данные, автор рассматривает наименее исследованный советскими и российскими историками период в истории российско-японских отношений -1905-1914 гг, останавливаясь подробно на экономических последствиях подписания Портсмутского договора и изменениях в жизни дальневосточников (россиян и японцев), произошедших в послевоенный период

В конце 1980-х гг наблюдается активизация исследовательского интереса к проблемам миграции, социально-экономического положения иностранных подданных на территории Российского Дальнего Востока Появились фундаментальные труды, посвященные российско-японским отношениям в дореволюционный период, в которых торговые связи российского Дальнего Востока с Японией рассматривались в контексте политической обстановки в регионе7

4 Файнберг Э Я Русско-японские отношения в 1697-1875 гг - М, 1960, Света-чев МИ Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны (1914 - 1917 гг) // Ученые записки Хабаровского педагогического института. - Хабаровск, 1968 - с 100-110 и др

5Нарочницкий A JI Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895 гг - М, 1956, Свердлов НВ Захватническая политика иностранных капиталистов на русском Дальнем Востоке и ее крах (1900-1917 гг) // Из истории советского Дальнего Востока — Хабаровск, 1963 - С 4-25, Григорцевич СС Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гт - Томск, 1965

6 Маринов В А Россия и Япония перед первой мировой войной (1905-1914) Очерки истории отношений — М, 1974

7 Кутаков JIH Россиян Япония — М, 1988, Штейнгауз А И Русско-японские

торгово-экономические отношения (1875-1894) // Россия и страны АТР в Х1Х-на-чале XX в - Иркутск, 1988 - С 35-50

Деятельность иностранцев на территории российского Дальнего Востока привлекла внимание и современных исследователей, во многом благодаря демократизации общественной жизни и доступности архивных материалов. Особый интерес историки проявили к изучению роли российских и иностранных предпринимателей в развитии дальневосточной экономики конца XIX — начала XX вв В этой связи следует отметить работы Н А Троицкой, В JL Ларина, AB. Алепко, ИВ Поткиной, ЛА Моисеевой8 Опираясь на большой фактический материал, авторы рассматривают правовую сторону вопроса привлечения иностранных подданных в экономику развивающегося региона, прослеживают процесс государственного регулирования их деятельности на территории края

В последнее время региональные исследователи больше внимания стали уделять проблеме деятельности граждан Японии в России в дореволюционный период, изучению тенденций в профессиональной деятельности японских переселенцев, особенностям жизнедеятельности японской диаспоры в городах Дальнего Востока В

8 Троицкая Н А Иностранцы как источник формирования буржуазии на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв Кн 1 Тез докл — Владивосток, 1993: - С 82-84, Ларин В Л Синдром «желтой опасности» в дальневосточной политике России в начале и конце XX в // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Т I — Владивосток, 1996 -С 34-51, Поткина ИВ Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России 1861-1916 гг //Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России Очерки — М, 1997 - С 19-34, Алепко А В Законодательное регулирование иностранного предпринимательства в Приамурье в 18601917 гг // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков - Хабаровск, 1999 - С 50-52, Он же Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVTH в - 1917 г) — Хабаровск, 2001, Моисеева JIА Предпринимательство на Дальнем Востоке России общие особенности развития в конце ХЕХ - начале XX в // Дальний Восток России основные аспекты исторического развития во второй половине XIX - начале XX в - Владивосток, 2003 - С 86-89 и др

3 Галлямова ЛИ Японские предприниматели во Владивостоке 1900-1913 гг // Россия и АТР - 1992 - № 2 - С 32-36, Она же Использование японских рабочих в промышленности российского Дальнего Востока (2-я пол. XIX - нач XX в) // Российское Приамурье история и современность Материалы научного семинара - Хабаровск, 1999 - С 94-98, Косых В И Кузнецов В В Японские общества на Дальнем Востоке и в Забайкалье в конце XIX - начале XX вв // Пятая дальневосточная конференция молодых историков - Владивосток, 1998 - С 45-50, Хисамутдинов А А Из Владивостокской старины. - Владивосток, 2001, Дацышен В Г Японцы в Сибири Режим доступа http //www russian-japaanm.ru, Зайцев, ДМ Японская диаспора во Владивостоке и русско-японская война 1904-1905 гг - Владивосток, 2006 и др

этой связи следует отметить работы ЛИ Галлямовой, В И Косых, В В Кузнецова, А А Хисамутдинова, Ю Н Дорохова, В Г Дацышена, ДМ Зайцева9

Существенным вкладом в историографию проблемы стала монография ТЗ Позняк, посвященная иностранному населению, проживавшему в городах российского Дальнего Востока10 Автор описывает состав, общественную и хозяйственную деятельность иностранцев, оценивает их вклад в экономику края В данном комплексном исследовании японцы рассматриваются в одном контексте с подданными других государств, проживавшими в Приамурском крае во второй половине XIX — начале XX вв

В современной историографии особое место занимают труды историков-японистов ЗФ Моргун, В В Кожевникова, ИР Савельева11, активно использующих японские источники и литературу для воссоздания истории жизнедеятельности японской диаспоры в дореволюционном Приморье. В публикациях 3 Ф Моргун рассматриваются отдельные аспекты жизни и деятельности владивостокской диаспоры японских мигрантов Привлечение автором широкого круга источников позволило дать объективную оценку событиям столетней давности

В последнее время заметно выросло число публикаций японских историков, принимающих активное участие в работе научных конференций и международных симпозиумов в России и Японии Работы японских исследователей ценны, прежде всего, имеющейся в распоряжении ученых богатой иеточниковой базой Большую информативную ценность представляют работы Фудзимото Вакио,

10 Позняк ТЗ Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в) - Владивосток, 2004

11 Кожевников В В Российско-японские взаимоотношения в XVIII - XIX вв -Владивосток, 1997, Он же Дальневосточная печать о Японии в период между русско-японской и Первой мировой войнами (1906 - 1913 гг) // Фудзимото Вакио Сборник научных статей К юбилею ученого — Владивосток, 2004 - С 91-107, Моргун ЗФ Владивосток и японцы // Россия и АТР - 1993 - № 2 - С 88-99, Она же Японская диаспора во Владивостоке (страницы истории) // Известия Восточного института ДВГУ — 1996 - №3 - С 90-108, Она же Она же История японской буддийской молельни «Урадзио хонгандзи» во Владивостоке // Фудзимото Вакио Сборник научных статей К юбилею ученого. - Владивосток, 2004 - С 38-50, Она же Несколько штрихов к портрету ЕГ Спальвона на фоне владивостокского пейзажа // Первый профессиональный японовед России. Опыт латвийско-российско-японского исследования жизни и деятельности Е Г Спальвина - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2007 - С 115-130, Савельев ИР Японцы за океаном - СПб, 1997 и др

Сато Ёити, Вада Харуки, Хияма Синъити, Екута-Мураками Та-каюки, Тамура Айка12 и др

Различные аспекты российско-японских отношений в дальневосточном регионе России всегда вызывали живой интерес как российских, так и японских авторов. После отказа российских исследователей от принятых в Советском Союзе идеологических установок ученые двух стран объединили свои усилия в деле изучения проблемы присутствия и деятельности японских подданных на российском Дальнем Востоке.

Проблеме деятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока посвящен ряд диссертаций отечественных и зарубежных исследователей, среди которых интерес представляют работы А В Алепко, ТЗ Позняк, Г.Ю Ладисова, В В Сини-ченко, ЕИ Нестеровой, В В Тютюник, А Тамура13 и др Современные исследователи обращаются к проблемам адаптации этнических мигрантов в регионе, поднимают вопрос о взаимодействии иностранного контингента и местной администрации, дают характе-

12 Фудзимото В Непосредственный опыт понимания России и СССР в Японии // Фудзимото Вакио Сборник научных статей К юбилею ученого — Владивосток, 2004 -С 7-31, Сато Ёити Владивосток исторические здания и обустройство городского пространства // Международный симпозиум «Владивосток и японцы» Тез докл. — Владивосток, 2004 - С 1-4, Хияма Синъяти Первый лектор-японец Восточного института // Известия Восточного института — Владивосток, 1994 - С 48-51, Тамура Айка Общество японцев на Дальнем Востоке России. // Вестник ДВО РАН - 2006 -№5 - С 165-169 и др

13 Алепко А В Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (1861 - 1917 гг) Автореф дис канд ист наук - Хабаровск, 1998, Он же Государственная экономическая политика и иностранный капитал на Дальнем Востоке России (конец XVII в - 1917 г) Дис док ист наук - Иркутск, 2003, Позняк Т 3 Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в) Дис канд ист наук - Владивосток, 2001, Ладисов Г.Ю Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв Автореф дис. канд ист наук - Благовещенск, 1998, Синиченко В В Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны (1856 - 1917 гг) Автореф дис док ист наук - Иркутск, 2005, Нестерова Е И Взаимодействие русской администрации и китайских мигрантов на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв) исторический опыт Автореф дис канд ист наук -Владивосток, 2000, Тютюник В В Врачебно-полицейский надзор за проституцией на Дальнем Востоке Рсссии (вторая половина XIX в — 1917 г) Дис . канд ист наук. -Хабаровск, 2005; Тамура А. Японская иммиграция на российский Дальний Восток во второй половине XIX - первой трети XX в. (по источникам и литературе на японском языке) Дис канд ист наук - Владивосток, 2007

ристику диаспорным общинам, обращая особое внимание на этнокультурные проблемы иммиграции на юге Дальнего Востока России в дореволюционный период

Анализ имеющейся литературы показывает, что, хотя многие связанные с исследуемой темой проблемы нашли свое решение в научных трудах, специального комплексного научного исследования, посвященного непосредственно хозяйственной деятельности японской диаспоры на Дальнем Востоке России, ее взаимодействия с российскими властями и российской стороной в целом, основанного на новой источниковой базе, пока не подготовлено. До сих пор проблема присутствия и деятельности японских граждан на территории российского Дальнего Востока исследовалась либо в контексте экономической деятельности иностранцев (китайцев, корейцев, европейцев) в регионе, либо со стороны отдельных элементов жизни японской диаспоры При этом большинство современных исследований представляет собой статьи, выступления на научных конференциях, чего явно недостаточно для воссоздания общей картины жизнедеятельности японских иммигрантов в России Кроме того, целый ряд важных проблем остался вне внимания исследователей, многие вопросы, затрагивающие историю деятельности японской общины в российских городах Дальнего Востока, ее взаимоотношениях с российскими властями нуждаются в более детальном освещении

Целью исследования является реконструкция истории хозяйственной деятельности японских граждан, проживавших на юге российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв, а также анализ их роли в социально-экономическом развитии региона

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи

- проследить становление и развитие основных направлений политики дальневосточной администрации по отношению к японским подданным, проживавшим в городах дальневосточного региона России,

- определить специфику трудовой миграции японских переселенцев в России,

- выявить особенности адаптации японских подданных в новой для них правовой и социально-экономической среде;

- оценить роль японских официальных лиц в процессе формирования и жизнедеятельности японской диаспоры, их взаимодействие с российскими властями,

- раскрыть основные тенденции развития российско-японских экономических отношений на Дальнем Востоке России,

- определить роль и значение деятельности японского предпринимательства в развитии экономики российского Дальнего Востока;

Объектом исследования является хозяйственная деятельность японских подданных, проживавших на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв

Предмет исследования - история японских иммигрантов, их участие в экономической жизни восточных окраин России во второй половине XIX - начале XX вв

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 70-х гг. XIX в, те времени прибытия на российский Дальний Восток первых японских граждан и начала формирования торговых отношений между Японией и дальневосточными портами России, до февраля 1917 г Данное ограничение хронологических рамок исследования обусловлено исторически верхняя граница, исследуемого периода связана с началом истории деятельности представителей японской диаспоры на территории российского Дальнего Востока, нижняя граница исследования обозначена 1917 г — переломным этапом в~ истории России С приходом к власти Временного правительства, затем Советского правительства, началом гражданской войны и военной интервенции значительно изменились экономические и политические условия в России, сменились государственные и региональные органы власти, претерпела определенные изменения правовая основа жизнедеятельности иностранцев в России В связи с вышеизложенным исследователь ограничился дореволюционным периодом истории деятельности японских подданных на территории российского Дальнего Востока

Территориальные рамки исследования включают земли южных округов Приморской области Приамурского генерал-губернаторства (современная территория Приморского и Хабаровского краев) Данное территориальное ограничение связано с концентрацией основной массы японских подданных в городах юга Дальнего Востока Присутствие японских граждан в городах Сибири, Амурской области и Камчатки было незначительным

Методология исследования основана на комплексе различных методологических принципов и общенаучных методов Основными научными принципами диссертационного исследования являются

принципы историзма и объективности Принцип историзма предполагает анализ любого исторического явления в неразрывной связи с конкретной исторической обстановкой, выявление присущих ему закономерностей Особое значение для задач исследования имеет принцип объективности, требующий всестороннего анализа всех источников, привлеченных в научной работе, и предполагающий опору на факты в истинном содержании, не искаженные и не подогнанные под какую-либо идеологическую основу

В работе над диссертацией автор обращался к специальным методам исторического анализа проблемно-хронологическому, методу статистического анализа Проблемно-хронологический метод позволяет разделить глобальные темы на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается исследователем в хронологической последовательности с тем, чтобы раскрыть закономерности развития исторического процесса и определить особенности исторических событий и фактов Метод статистического анализа дает возможность исследователю, оценив качественные и количественные показатели деятельности японских подданных на территории Дальнего Востока России, определить степень влияния японцев на экономическое развитие региона и подтвердить либо опровергнуть ряд устоявшихся мнений по вопросу присутствия и деятельности японского контингента в России в дореволюционный период

Источниковую базу исследования составляет комплекс документов, включающий опубликованные и неопубликованные материалы. Использованные в данной работе источники условно можно разделить на три группы международные официальные документы, российские источники, японские источники.

К группе опубликованных источников относятся международные официальные документы договоры, соглашения и другие материалы о внешнеполитических и экономических отношениях договаривающихся сторон Документы такого характера являются важным источником в исследовании изменения в отношениях двух стран происходили на основании заключенных договоров

Основную группу источниковой базы представляют российские источники, включающие законодательные акты, доклады, отчеты представителей местной власти в органы центральной власти, материалы официального делопроизводства, периодическую печать.

Важнейшим источником исследования являются законодательные акты, указы, распоряжения центральной и местных властей Российской империй, представляющие собой основу правовой базы жизни и деятельности иностранцев, проживавших в пределах России

Наиболее важным источником в вопросе изучения проблемы деятельности японских подданных на Дальнем Востоке России являются годовые Всеподданнейшие отчеты губернаторов Приамурского края и приложения к ним, поскольку в них-выражена официальная точка зрения России на проблему иностранной иммигра- -ции из той или иной страны

Особое место в иеследовании занимают неопубликованные архивные материалы Фонды Российского государственного- исторического архива (РГИА) представлены в большей степени документами, отражающими официальную точку зрения на российс- , ко-японские отношения и мнение представителей центральной власти по вопросу о деятельности японских иммигрантов на территории российского Дальнего Востока. Фонды Российского государственного архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) широко дред-ставлены документами государственных учреждений и местных административных органов Основной массив неопубликованных *' источников содержится в следующих фондах РГИА ДВ,. Приморское областное правление (Ф 1), Владивостокская- шродская управа (Ф 28), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф 702)

В материалах местных органов власти приводится статиетичес-. кая информация о численности японцев, проживавших в крае, -сохранились списки билетов на жительство, выданных японским подданным, многочисленные прошения японских граждан и официальных лиц, представлявших интересы Японии на Дальнем Востоке России Особую группу источников составляет переписка представителей центральной власти Российской империи и генерал-губернатора Приамурской области данные документы позволяют судить о причинах усиления контроля над деятельностью иностранных подданных на территории края

В целом архивные источники содержат ценную информацию правового, статистического, социально-экономического характера, позволяющую рассмотреть условия формирования и жизнедеятельности японской диаспоры на юге Дальнего Востока России

Источниковую базу исследования существенно дополнила периодическая печать рубежа XIX — XX вв — российские газеты и журналы «Дальний Восток», «Далекая окраина», «Владивосток», «Вестник Азии» и др Публикации тех лет, информируя о событиях, связанных с деятельностью японцев в регионе, дают представление об общественном мнении россиян по отношению к японским подданным, проживавшим на территории Приамурского края В особую группу следует выделить источники японского происхождения, которые позволяют судить о предмете исследования разносторонне, учитывая мнение не только российской администрации, но и точку зрения японской стороны. Японские источники представлены справочными изданиями о Приамурском крае и Владивостоке, уставами японских обществ, действовавших на территории края, отчетами императорских коммерческих агентов о деятельности японской диаспоры на территории Приморской области, выдержками из японских газет ("Japan Weekly Mail", "Ost - Asian", "Eastern World", "Japan Weekly Times"), переведенных на русский язык и опубликованных в рубрике «Современная летопись Дальнего Востока» «Известий Восточного института»14

Кроме того, японские источники широко' представлены наглядным материалом, позволяющим судить о жизни японских подданных в Приморье в конце XIX - начале XX вв В эту группу входят карты Владивостока с указанием местоположения японских фирм, магазинов, больниц, ресторанов и т п, рекламные проспекты японских компаний, фотографии тех лет15

Комплекс использованных источников содержит обширный материал о различных сторонах жизнедеятельности японцев на территории российского Дальнего Востока, что позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблеме На основе разнообразного документального ма-

"Урадзио аннай (Путеводитель по Владивостоку) - Токио, 1902, Урадзио дзидзе (Справочник г Владивостока) - Токио, 1915, Во- Устав общества японцев, проживающих во Владивостоке // Вестник Азии. - Харбин - 1911 — №9 - С 76-79, Современная летопись Дальнего Востока (1901-1902 гг) // Известия Восточного института Т XI Вып 1 - Владивосток, 1902, Современная летопись Дальнего Востока (1907 г) // Известия Восточного института Т XVII Вып 2 - Владивосток, 1908

16 Японо-русский торговый календарь - Токио, 1916, Японские магазины и компании во Владивостоке (в период 1915-1922 гг) / Сост Сугияма Кимико, Васими Кадзусиге, Сато Ёити Карта

териала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, исследуются основные процессы социально-экономической жизни представителей японской диаспоры на Дальнем Востоке России в дореволюционный период Автором диссертации были пересмотрены некоторые высказанные ранее суждения, рассмотрен ряд проблем, связанных с жизнедеятельностью японских граждан в России Впервые проведено исследование взаимодействия представителей японской диаспоры с российскими властями В работе впервые предпринята попытка не только обозначить экономические аспекты деятельности японских подданных, но и определить их роль в общественной жизни дальневосточного региона России На примере японской диаспоры рассмотрена система государственного регулирования миграционной политики в Российской империи, ее взаимосвязь с экономическими и внешнеполитическими процессами, происходившими на Дальнем Востоке второй половины XIX - начала XX вв

Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования в исторических спецкурсах, при разработке учебно-методических материалов Соискатель использует материалы диссертации в лекционном курсе, посвященном жизни и деятельности иностранны^ подданных на Дальнем Востоке России Материалы исследования представляют интерес для краеведов, японоведов и специалистов, занимающихся проблемами жизнедеятельности иностранцев на территории российского Дальнего Востока

Основные положения диссертации прошли апробацию в форме публикаций (в том числе в изданиях перечня ВАК), выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях регионального и международного уровня III Гродековские чтения (Хабаровск, 1999), Седьмая дальневосточная конференция молодых историков (Владивосток, 2002); Третья межвузовская молодежная научно-практическая конференция «Морские исторические чтения» (Владивосток, 2004); II Международная научно-практическая конференция «Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР» (Владивосток, 2005), V Крушановские чтения (Владивосток, 2006)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, в котором приводятся таблицы, карты, документы и другие дополнительные данные по теме исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи работы, рассматривается источни-ковая база, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, его методологические принципы

Первая глава «Положение японских иммигрантов на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Интересы и позиции дальневосточной администрации по вопросу присутствия японских подданных на Дальнем Востоке России» на конкретном историческом материале реконструировано оформление отношений российской администрации к японским иммигрантам

Процесс формирования японской диаспоры совпал с периодом становления экономической структуры Приамурского края, когда российским правительством была установлена протекционистская политика по отношению к иностранному предпринимательству

Иммиграционная политика по отношению к японцам, главным образом, диктовалась конъюнктурными соображениями серьезное влияние на процесс налаживания отношений между администрацией Приамурья и японскими подданными, проживавшими на юге Дальнего Востока России, оказывали изменения во внешней политике России в дальневосточном регионе Российская администрация принимала меры по ограничению деятельности иммигрантов на территории края во время охлаждения отношений с Японией В случае совпадения внешнеполитических интересов двух государств отношение к выходцам из Японии менялось они получали возможность практически беспрепятственно заниматься трудовой и коммерческой деятельностью

Немаловажным фактором, влиявшим на позицию властей по отношению к иммигрантам из Японии, являлись экономические потребности региона в иностранной рабочей силе В структуре российской дальневосточной экономики японские переселенцы заняли определенное место, восполняя дефицит квалифицированных кадров, коммерсантов, рабочих и обслуживающего персонала

Кроме того, отношение к иммигрантам зависело от масштабов и характера иммиграции, а также от личного отношения губер-

натора к факту присутствия и деятельности японцев на юге Дальнего Востока России.

Во втором параграфе «Японское переселенческое движение на российском Дальнем Востоке: этапы, состав, адаптация» проанализированы международная и российская законодательные базы, положившие начало формированию японской диаспоры на территории российского Дальнего Востока

Миграционный процесс из Японии на Дальний Восток России в разное время проходил с различной интенсивностью Начиная с середины 70-х гг. XIX в до начала русско-японской войны численность японских граждан в России неуклонно росла В дальнейшем прослеживается период стабильности японского контингента в России - вплоть до 1906 г, когда наблюдается незначительное уменьшение количества представителей Японии на юге российского Дальнего Востока Существенное влияние на изменения в численности и составе иностранных мигрантов в Приамурском крае оказала законотворческая деятельность российского правительства и дальневосточной администрации В немалой степени число японских иммигрантов зависело от востребованности на российском дальневосточном рынке труда

Формирование постоянного контингента японской диаспоры осуществлялось за счет интенсивного притока мигрантов Центром японской диаспоры в России стал г Владивосток до середины 80-х гг XIX в абсолютное большинство японских иммигрантов предпочитало жить во Владивостоке, и только незначительная часть переселенцев определяла своим местом жительства города Приморья Приморская область действительно являлась основным центром японской иммиграции в России: из общего числа японцев, проживавших на территории России в 1903 г (3950 человек), - 92% японских иммигрантов проживало на юге Дальнего Востока

На начальном этапе переселения японцев в Приморье численность мигрантов-женщин (в основном - японских проституток) преобладала над мужской частью японской диаспоры. В дальнейшем эта тенденция изменилась, с начала 90-х гг XIX в мужская часть японской диаспоры г Владивостока стала преобладать над женской вследствие востребованности на дальневосточном рынке России японских коммерсантов, рабочих, обслуживающего персонала

Японские иммигранты достаточно быстро адаптировались к новым условиям жизни, чему во многом способствовали хорошо орга-

низованные японцами рабочие корпорации и различные земляческие общества. Во многом стимулировало процесс адаптации к новым жизненным условиям стремление японских переселенцев к материальному достатку

Этнокультурную специфику выходцы из Японии сохраняли, главным образом, на хозяйственно-бытовом уровне, сдерживающем процессы ассимиляции Несмотря на закрытость общины, в жизни японских иммигрантов в России вследствие межэтнического контакта с русскоязычным населением и переселенцами из стран дальневосточного региона происходили культурные изменения

В третьем параграфе «Деятельность японских императорских коммерческих агентов и консулов в Приамурском крае» представлен анализ деятельности японских официальных лиц на территории российского Дальнего Востока, раскрыт механизм взаимодействия представителей российской власти с японскими коммерческими агентами и консулами

Связующим звеном в коммуникативном пространстве между японским населением российского Дальнего Востока и русской администрацией являлось японское коммерческое агентство На начальном этапе деятельности японского представительства на юге Дальнего Востока России приморские власти не препятствовали работе японского коммерческого агента, понимая, что данное должностное лицо действует и в интересах российской стороны, помогая контролировать жизнедеятельность японской диаспоры в регионе Однако в этой ситуации в проигрыше оставалась администрация Приамурского края несмотря на заверения о полной готовности к сотрудничеству с российскими властями и о намерении ничего не предпринимать без их ведома, японский коммерческий агент был свободен в своих действиях и находился исключительно под контролем японского правительства.

Японские коммерческие агенты и консулы принимали самое активное участие в жизни японской общины, проживавшей на юге Дальнего Востока России Они не только контролировали деятельность японских подданных, но и корректировали действия общины в соответствии с требованиями японского правительства Коммерческий агент, обладая неограниченными возможностями в деле управления японской диаспорой, зачастую оказывал давление на японцев, находящихся в его распоряжении Беспрекословное подчинение выходцев из Японии официальному представите-

лю Страны восходящего солнца позволяло консулу установить эффективную систему управления японской общиной

В четвертом параграфе «Японские национальные общества на юге Дальнего Востока России» рассматривается деятельность национальных объединений, созданных японскими переселенцами в России

Объединение японцев, проживавших на юге Дальнего Востока России, помогало им сохранить свою этнокультурную специфику, давало возможность каждому быть частью единого коллектива, который всегда поддержит, поможет в трудную минуту. Посредством обществ японцы создали привычную благоприятную национальную среду обитания на территории страны пребывания, что позволяло им чувствовать себя комфортно за пределами родины Поскольку японские национальные общества регулировали отношения членов общества с представителями других народов, японская диаспора в Приморье выглядела наиболее замкнутой, изолированной от внешнего мира

Национальные объединения японских граждан, проживавших за рубежом, с трудом можно классифицировать как органы самоуправления в связи с тем, что они являлись частью государственной программы Японии японские общества создавались по инициативе правительства и находились под контролем консула Благодаря национальным объединениям японские подданные в России имели возможность обеспечить себя работой, получить материальную и моральную поддержку Членство в обществах являлось обязательным условием проживания за рубежом для каждого японца

Влияние страны проживания на членов японских обществ было минимальным, поскольку японцы создали автономную систему самоуправления, исключающую влияние извне В японских обществах функционировала четко установленная система координации действий членов диаспоры, позволявшая осуществлять контроль за деятельностью членов обществ, исполнять функции государственных, судебных, налоговых органов

Национальные объединения способствовали развитию эффективной экономической деятельности японцев на территории Приморья, что привело к монополизации гражданами Японии ряда отраслей Имея поддержку со стороны национальных обществ, японские мигранты платили за это своей свободой и независимос-

тью от государственных контролирующих органов Страны восходящего солнца Каждый член общества находился под строгим государственным контролем, был обязан не распространяться о деятельности и даже о самом факте существования национальных обществ и в случае необходимости мог быть использован в государственных интересах

Правительственный надзор за деятельностью подданных Японии -осуществлялся постоянно, что затрудняло установление контроля со стороны российских властей над японскими иммигрантами Чем больше местная администрация проявляла интерес к деятельности японских обществ, тем осторожнее вели себя японцы представители японской диаспоры старались скрыть от посторонних какую-либо информацию, связанную с внутренними делами общины

Вторая глава «Коммерческая деятельность японцев на российском Дальнем Востоке: торговля, предпринимательство, занятость» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Развитие экономических отношений между Россией и Японией на Дальнем Востоке» характеризуются основные этапы установления экономических связей между Японией и российским Дальним Востоком

Развитие российско-японских отношений в области экономики прошло несколько этапов В период подписания первых договоров (50-е г XIX в) Россия выступила инициатором развития торговых связей, однако закрепленные в официальных документах условия были невыполнимы для обеих сторон Япония оставалась закрытой страной, а экономические возможности России на Дальнем Востоке не позволяли развивать внешнеторговые связи из-за дефицита товаров и отсутствия торгового флота Преобразования, изменившие политический строй в Японии, привели к серьезным изменениям в экономике страны благодаря реформам она была готова развивать отношения с Россией, однако российская экономика на Дальнем Востоке по-прежнему оставляла желать лучшего

Поскольку внутренняя экономика российского Дальнего Востока не могла силами российских предпринимателей решить проблему нехватки продуктов питания и промышленных товаров, функцию снабжения населения всем необходимым выполняла внешняя торговля Приморские власти регулировали ввоз товаров из-за ру-

бежа, облагая налогами продукцию, которой в России было достаточно, и освобождали от таможенных пошлин тот импорт, в котором остро нуждались жители края Японские коммерсанты были также задействованы в импортных поставках российских товаров в Японию, что объясняется неразвитостью российского коммерческого флота

После русско-японской войны изменилась структура российского дальневосточного внешнеторгового оборота Вступление в силу рыболовной конвенции 1907 г лишило Россию возможности поставлять на японский рынок рыбу, торговля которой в довоенный период составляла значительную часть российского экспорта в Японию Основной статьей японского экспорта в Россию являлась сельскохозяйственная продукция и товары первой необходимости

В послевоенный период российское правительство стало уделять больше внимания вопросам развития дальневосточного реги она Некоторое ослабление деятельности японских коммерсантов во время русско-японской войны и в послевоенный период укрепило позиции российского бизнеса в регионе российские коммерсанты приступили к активным действиям в освоении японского рынка, составив конкуренцию японским торговцам

Во время первой мировой войны Россия и Япония стали союзниками, что способствовало увеличению торгового оборота Япония выступила в роли поставщика медикаментов и вооружения для русской армии. Несмотря на серьезные противоречия, исторически сложившиеся в отношениях России и Японии, правительства двух стран шли на сближение во многих вопросах, пока охватившие Россию революции и гражданская война коренным образом не изменили обстановку на Дальнем Востоке

Во втором параграфе «Японское предпринимательство в торгово-промышленной сфере дальневосточного региона России» дается характеристика предпринимательской деятельности японцев на территории российского Дальнего Востока

Деятельность японских предпринимателей на Дальнем Востоке России сыграла значительную роль в развитии региона Занимая лидирующие позиции в ряде отраслей дальневосточной экономики, японские предприниматели наладили работу сети предприятий, в первую очередь, по обеспечению населения Приамурского края товарами первой необходимости За счет роста мелких компа-

ний, не требовавших значительных капиталовложений, японские предприниматели смогли усилить свое влияние в той или иной отрасли хозяйства Приморья, расширить и укрепить позиции японского предпринимательства.

Основная доля японского предпринимательства приходилась на города юга Приамурского края, в приморских селах японцев практически не было Примерно три четверти всего японского населения, проживавшего в крае, было сконцентрировано во Владивостоке

В промышленном производстве японские предприниматели выбирали наименее освоенные отрасли и практически не имели конкурентов Японцам принадлежал завод по производству вермишели, стекольный завод, рисоочистительные заводы, предприятие по выпуску минеральных вод

На большинстве японских промышленных предприятий было занято незначительное число рабочих Крупнейшие по числу занятых рабочих японские промышленные предприятия располагались во Владивостоке Степень занятости рабочих на таких предприятиях, как правило, не превышала 50 человек

Основная масса японских предприятий, которых в Приморье было свыше 80%, представляла собой небольшие мастерские с числом рабочих 5-6 человек Мелкие японские предприятия были малозатратными предприниматели стремились получать максимум прибыли при минимальных вложениях в организацию предприятий Важно отметить, что малые предприятия позволяли их владельцам получать стабильный доход и стойко переносить все трудности российского дальневосточного рынка

В качестве наемной рабочей силы владельцы японских предприятий и японские коммерсанты использовали соотечественников, что объясняется, прежде всего, трудолюбием и дисциплинированностью японцев, выгодно отличавшими их от представителей других народов Японский предприниматель легче мог найти общий язык и решить производственные проблемы с соотечественником Кроме того, консул Японии во Владивостоке посредством национальных обществ контролировал вопрос трудоустройства японских граждан в России.

Наряду с активным развитием мелкого бизнеса на юге Дальнего Востока России шел процесс укрепления и расширения предпринимательской деятельности представителей японского круп-

ного и среднего бизнеса Незначительная часть японских коммерсантов владела несколькими, как правило, крупными предприятиями

В третьем параграфе «Занятость японских подданных в производственной сфере и на рынке услуг российского Дальнего Востока» дается характеристика деятельности японских иммигрантов в тех областях экономики, где они имели определенное преимущество перед представителями других народов

Крупнейшим общественным объединением японцев в России было «Общество японцев, проживающих во Владивостоке» (Урад-зио керюминкай). Внутри общества все его члены распределялись на секции по принципу принадлежности к той или иной профессии Каждый вновь прибывший член японской общины получал возможность стать членом профессионального союза Объединение японских иммигрантов в профессиональные союзы гарантировало стабильный заработок и придавало уверенности в завтрашнем дне.

Большое значение для развития экономики края имела деятельность японских наемных рабочих, приезжавших на сезонные работы в Приморье Японские рабочие, имея более высокую квалификацию, чем представители Китая и Кореи, как правило, нанимались российскими работодателями в качестве мастеров, руководителями участков строительных объектов Особым спросом на рынке Приморья пользовались японские каменщики, квалификация которых позволяла привлекать их для строительства фундаментов и цокольных частей зданий

Сфера услуг - та область приложения сил и капиталов представителей японской диаспоры, в которой они практически не имели конкурентов Стирка белья, ремонт и продажа часов и мелких галантерейных товаров, фотоуслуги, ювелирное дело являлись той областью экономики городов Приморья, где японские предприниматели занимали абсолютное лидерство Практически полностью было сконцентрировано в руках японцев прачечное хозяйство, и связано это было, прежде всего, с нежеланием представителей других народов заниматься данным видом трудовой деятельности Значительная часть японских граждан работала прислугой в русских семьях

Наиболее прибыльным видом индивидуальной деятельности среди японцев было содержание публичных домов Доходы владель-

цев подобных заведений были значительно выше, чем прибыль хозяев магазинов среднего класса Японские публичные дома, в отличие от российских и китайских, абсолютно все были легальными, их владельцы охотно сотрудничали с властями, выполняя все требования российских контролирующих органов Кроме того, стремясь к извлечению большей прибыли, японские содержатели домов терпимости следили за здоровьем своих подопечных

Широко развернули свою деятельность японские предприниматели в Приморской и Амурской областях В Приамурье были востребованы такие японские представители малого бизнеса, как владельцы ремесленных мастерских, столяры, портные и кузнецы

Способность адаптироваться к российским условиям позволила выходцам из Японии добиться определенных успехов в предпринимательской деятельности и занять лидирующее положение в отдельных отраслях хозяйства Приамурского края.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования

Иностранные подданные оказали влияние практически на все отрасли хозяйства развивающегося российского региона Несмотря на относительную малочисленность японской диаспоры, представительство японцев в дальневосточной экономике было значительным

Отношение к японским иммигрантам не столько строилось на правовой государственной базе, сколько ориентировалось на политические отношения с Японией В периоды охлаждения отношений между странами российская администрация принимала меры по ограничению деятельности японских подданных на территории России В годы войны (китайско-японская, русско-японская) отношение к присутствовавшим на территории Приморья японцам претерпевало серьезные изменения выходцы из Японии получали статус неблагонадежных и подвергались гонениям В периоды сближения интересов двух стран японцы, проживавшие на территории Приамурского края, получали возможность свободно действовать в экономическом пространстве дальневосточного региона России

Японцы, проживавшие на юге Дальнего Востока России, проявляли стремление к самоорганизации и консолидации Представители администрации японской диаспоры разработали правила

поведения японцев за границей и следили за их выполнением, при этом практически исключив из системы контроля над деятельностью японских иммигрантов в России российские власти Стремление представителей японской диаспоры уйти из-под контроля российских региональных властей осложняло процесс их включения в правовую систему России

Деятельность японских предпринимателей на Дальнем Востоке России сыграла значительную роль в развитии региона Занимая лидирующие позиции в ряде отраслей дальневосточной экономики, японские предприниматели наладили работу сети предприятий, в первую очередь, по обеспечению населения Приамурского края товарами первой необходимости За счет роста мелких компаний с незначительным числом наемных рабочих, не требовавших крупных капиталовложений, японские предприниматели смогли усилить свое влияние в ряде отраслей хозяйства Приморья, расширить и укрепить позиции японского предпринимательства на юге Дальнего Востока России.

Японские предприниматели занимали лидирующее положение на рынке услуг Приморья Особое положение японцев в сфере обслуживания населения Приморской области было связано, прежде всего, с неразвитостью данной отрасли хозяйства на региональном рынке Выходцы из Японии появились в дальневосточном регионе России несколько позже представителей других стран, в связи с чем они нашли для себя ту сферу хозяйственной деятельности, где экономическая ниша была относительно свободна

Японские предприятия, коммерческие учреждения и специалисты занимали важное место в хозяйственной структуре российского Дальнего Востока. Их корпоративность, слаженность действий на российском дальневосточном рынке позволили японским подданным добиться значительных успехов в коммерческой деятельности, что позитивно сказалось на процессе и темпах развития ряда отраслей экономики края

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ.

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК:

1 К истории взаимоотношений российской администрации консульского представительства Японии в Приамурском крае во второй половине XIX — начале XX вв // Власть и управление на Востоке России 2007 №2 (39) — С83-89 (0,55 п. л)

2 Коммерческая деятельность граждан Японии на юге Дальнего Востока России (конец XIX - начало XX вв) // Новый исторический вестник №2 (16) (0,53 п.л)

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

3 О роли японских переселенцев в развитии экономики Приморья во второй половине XIX в // Третьи Гродековские чтения «Дальний Восток России исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории» материалы региональной научно-практ конф 4 2- Хабаровск Изд-во ДВГНБ, 2001 - С 40-43 (0,18 п л)

4 К вопросу об установлении торговых отношений между Дальним Востоком России и Японией (вторая половина XIX в) // Седьмая дальневосточная конференция молодых историков сб по материалам научно-практ конф — Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2002 - С 23-27 (0,3 п л)

5 Японская иммиграция в Приморье некоторые аспекты социально-экономической адаптации (конец XIX - начало XX вв) // Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР 15 лет РКИ на Дальнем Востоке материалы II межд научно-практ конф - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2005 - С 217-222 (0,37 п л)

6 Интересы и позиции дальневосточной администрации в вопросе деятельности японского контингента на Дальнем Востоке России в конце XIX — начале XX вв // Изучение русского языка и русской культуры в странах АТР 15 лет РКИ на Дальнем Востоке материалы II межд научно-практ конф - Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2005 - С 222-227 (0,36 п. л)

7 Деятельность японских императорских коммерческих агентов и консулов в Приамурском крае (вторая половина XIX — начало XX вв) // Вестник морского государственного университета имени Г И Невельского Вып 2 2006 Режим доступа http //wwwmsunru/sci/vest/archive/ll_2006pdf (0,58 п л)

Белоус Борис Сергеевич

Хозяйственная деятельность японских иммигрантов на юге Дальнего Востока России и политика администрации Приамурского края (вторая половина XIX - начало XX вв.)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20 09 2007 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ.л 1,63 Уч-издл 1,73 Тираж 100 экз Заказ

Издательство Дальневосточного университета, 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфический комплекс ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56