автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российско-японские экономические отношения на Дальнем Востоке России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алепко, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование и развитие системы экономических отношений России и Японии в 1855-1874 гг.
§1. Исторические предпосылки и начало освоения российско-японского межрегионального пространства.
§2. Первые русско-японские договоры XIX в. и становление межгосударственных экономических отношений.
§3. Внешнеэкономическая стратегия и политика японского правительства: проблемы освоения «северных территорий» и рыболовства.
ГЛАВА II. Японо-российские экономические отношения в 1875-1903 гг.
§1. Особенности экономической стратегии правительства России в дальневосточном регионе и отношения с Японией.
§2. Экономическая политика правительства Японии и деятельность японских рыбопромышленников в тихоокеанских владениях России.
§3. Японские подданные в торговле и сфере обслуживания Приамурского края.
§4. Экономические отношения России и Японии накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Алепко, Наталья Александровна
Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион в настоящее время приобретает особое значение. Здесь успешно развиваются интеграционные процессы. Нельзя не принимать во внимание тот факт, что расширение экономических связей дальневосточных субъектов России со странами Восточной Азии может внести существенный вклад в их социально-экономическое развитие, способствовать более успешной интеграции России в экономическое пространство АТР. В условиях выработки новых форм межгосударственного экономического взаимодействия возрастает необходимость развития российско-японских отношений, которые уже более столетия являются важным фактором развития Тихоокеанского региона.
В 90-е годы XX в. возникла принципиально новая геополитическая ситуация: произошел распад СССР и на арену международных отношений вышла Российская Федерация. С одной стороны, правительства Японии и России неоднократно подтверждали в совместных декларациях прекращение жесткого политического соперничества, идеологического и военного противостояния, продолжение курса на улучшение условий для двусторонней торговли и инвестиций1.
С другой стороны, учитывая экономический потенциал России и Японии, нельзя сказать, что сегодняшний уровень развития двусторонних отношений его исчерпывает. Для внешней торговли Страны восходящего солнца Россия, к сожалению, не является желанным партнером. Тогда как другие страны АТР (например, Китай, Республика Корея, США), а также сравнительно небольшие и более отдаленные от Японии государства находят возможность вести с ней активную торговлю".
И это притом, что факторы производства России и Японии взаимно дополняют друг друга, а таюке существуют потенциально благоприятные условия для налаживания эффективного транспортного сообщения между ними. Кроме того, перед Российской Федерацией и Японией стоят общие задачи эффективно и бережно использовать биоресурсы Японского и Охотского морей.
Сокращение экспорта Японии в Россию во многом объясняется отсутствием мирного договора и экономическими реформами в РФ, связанными с переходом к рынку. Соперничество, на наш взгляд, не обязательно должно перерастать в военное противостояние, а тем более в вооруженный конфликт. Оно не прекращается и в экономической области, т.к. каждое государство заинтересовано в расширении рынка сбыта продукции своих производителей, путем увеличения объема производства и улучшения качества товаров, по сравнению с их конкурентами в других странах.
В современных условиях, когда две стороны не могут найти общих интересов в политической сфере, их следует искать, как нам представляется, в сфере экономики, поскольку экономические интересы носят объективный характер, а значит, являются более стабильными. Они позволяют смягчить международные противоречия, уйти от политического и военного противостояния. В тоже время, эффективное развитие российской экономики не возможно без международного экономического сотрудничества. Например, по мнению многих специалистов, одной из главных составляющих российско-японских экономических отношений являются совместные проекты в области энергетики3.
Поэтому особую актуальность приобретает необходимость объективной оценки и анализа исторического развития двусторонних экономических отношений. Исследование прошлого не дает готовых ответов на вопросы, касающихся состояния российско-японского сотрудничества в настоящие дни. Тем не менее, оно может указать на пути разрешения сходных проблем.
Историография темы представлена работами отечественных и зарубежных авторов. При этом в отечественной историографии, сложившейся до 1990 г., можно выделить два периода: дореволюционный и советский. Исследования, появившиеся после 1990-х гг., относятся к современному периоду.
Для работ XIX — начала XX вв. характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме. Это записки служебного характера, материалы периодической печати по социально-экономической проблематике. В них преобладал, в основном, фрагментарный материал об экономике Японии, о возможностях развития российско-японских торговых отношений. При этом подробно перечислялись японские товары, которые могли найти сбыт в России, давались рекомендации по ведению торговых сделок в Японии.
Значительная часть издававшихся в России материалов о Японии до середины XIX в. носила в основном компилятивный характер, представляя собой переводы западноевропейских публикаций. Исключение составили записки морского офицера В.М. Головнина (1776-1831),.опубликованные в 1816 г.4. Автор отметил стремление части государственных деятелей и торговцев Японии установить дружественные экономические связи с Россией. Эта работа многократно издавалась в России, была переведена на западноевропейские языки. В ней впервые была опубликована достаточно полная информация об экономике и географии Японии.
В 1849 г. в связи с дальневосточными открытиями Г.И. Невельского (1813-1876) отношения России и Японии вновь вышли на первый план. В июне 1851 г. Русское географическое общество учредило в г.Иркутске Сибирский отдел, который курировал научно-исследовательские экспедиции восточного направления, в т.ч. и в Японию. А в мае 1894 г. был учрежден Приамурский отдел РГО в г.Хабаровске, одной из важнейших задач которого являлся сбор и систематизация сведений о Японии 5.
Глава российской дипломатической миссии Е.В. Путятин (1806-1883), подписавший в феврале 1855 г. первый российско-японский договор, был включен в научный совет РГО. Многие члены общества (И.А. Лопатин, М.И. Веню-ков, А.И. Воейков, А.В. Григорьев, И.С. Поляков, Н.В. Слюнин, П.И. Полевой) побывали в Японии и провели там ряд научных исследований.
В 60-80-х гг. XIX в. отечественная японистика еще не была поставлена на твердую материальную и организаторскую основу, отсутствовала прочная государственная поддержка. Поэтому изучение состояния российско-японских торгово-экономических отношений охватывало лишь отдельные аспекты, а частные достижения базировались главным образом на энтузиазме самих ученых, среди которых выделяются М.И. Венюков, Н.В. Слюнин и П.Ю. Шмидт.
В 1868 и 1869 гг. ученый и общественный деятель М.И. Венюков (18321901), во время командировок в Японию, отмечал замкнутость и ограничение свободы передвижения, поэтому ему приходилось ограничиваться сбором сведений из европейских и американских источников6. Помимо научных очерков М.И. Венюков опубликовал в «Известиях РГО» материалы по японской внешней торговле. Результатом этой работы явился курс лекций, прочитанный автором в Академии генерального штаба. Участие России в торговле с Японией оценивалось М.И. Венюковым положительно, однако он отмечал, что главными торговыми партнерами Японии оставались англичане, американцы, немцы и у французы .
В 1892-1893 гг. один из участников Охотско-Камчатской экспедиции, доктор медицины, биолог и естествоиспытатель Н.В. Слюнин (1850-1926) был командирован в Японию для изучения промысла морских котиков и китов. В феврале 1895 г. Н.В. Слюнин сделал подробный доклад об итогах исследования и опубликовал материал в «Известиях РГО». Отмечая браконьерскую сущность иностранных промыслов у тихоокеанского побережья России, автор остановился на деятельности японской компании «Дайниппон тэйкоку суйсан кайся» («Японской императорской компании водяных промыслов»), суда которой вели охрану котиковых промыслов на Курильских о-вах8. Н.В. Слюнин один из первых поставил в РГО вопрос о разработке особого природоохранного законодательства для стран, занимавшихся промыслом китов и морских котиков в Тихом океане.
Благодаря содействию российского посланника в Японии М.А.Хитрово ученый смог получить много содержательных сведений в департаменте земледелия и морских промыслов Японии. Кроме того, Н.В. Слюнин провел ряд бесед со служащими департамента, а также с морским офицером Н. Гундзи (Гунд-зи Наритада) (1860-1924), который отправлялся в марте 1893 г. из г.Иокогама на Курильские о-ва для «более рациональной организации охраны котиковых 9 промыслов» .
В 1900-1901 гг. состоялась Корейско-Сахалинская экспедиция РГО, начальником которой являлся зоолог и ихтиолог П.Ю. Шмидт (1872-1949). Зиму 1900-1901 гг. ученый провел в Японии, а летом 1901 г. занимался изучением рыбных промыслов южной части о.Сахалина. Автор пришел к выводу о необходимости изменения промысла тихоокеанской сельди на о.Сахалине и вытеснении оттуда японских рыбопромышленников. Россия, по его мнению, получила бы большую выгоду, если бы продукция промыслов не зависела от японского рынка и могла бы находить себе сбыт как на внутреннем рынке, так и на рынках западных стран 10.
Отметим труд чиновника горного департамента, секретаря Горного ученого комитета и «Общества для содействия русской промышленности и торговли» К.А. Скальковского (1843-1905). В 1880-х гг. он по поручению министерства финансов совершил ряд поездок на Дальний Восток (включая Японию) для изучения торгово-промышленных вопросов. По их результатам К.А. Скальковский опубликовал отчет «Русская торговля в Тихом океане», представляющий первое исследование внешнеэкономических отношений России со странами АТР 11.
Хотя сам автор отмечал, что его труд - не специальная монография, а отчет о кратковременной поездке, тем не менее, эта работа содержит богатый справочный материал по экономике Японии и российско-японским торговым отношениям (XVII, XVIII, XIX и XX главы вышеуказанного сочинения). В исследовании также приведены статистические и справочные сведения из периодической печати, торговых циркуляров и консульских донесений.
Тем не менее, до начала XX в. развитие российской японистики значительно отставало от развития других областей востоковедения. Сказывались закрытость Японии до середины XIX в., слабость русско-японских контактов в последующие полвека и незначительное количество японских рукописей в российских архивах.
Перелом произошел после русско-японской войны 1904-1905 гг. Стремительно вышедшая на мировую арену азиатская страна требовала к себе внимания. Промышленность и внешнеторговые отношения Японии в эпоху Мэйдзи (1868-1912 гг.) стали предметом систематизированного изучения российских исследователей. Авторы (Д.М. Позднеев, Е.Г. Спальвин, Н.В. Кюнер, П.Ю. Васкевич, М.П. Федоров, Н.И. Кохановский, X. Вандерберг, Т.А. Богданович,
С.Х. Троицкий, Ф.Г. Мускатблит, Н.И. Конрад и др.) высоко оценивали усилия
12 японского правительства по модернизации страны .
Так, известный востоковед Н.И. Конрад в работе «Япония. Народ и государство» писал, что новое японское правительство, отбросив лозунг: «Долой иностранцев», поспешило как можно скорей овладеть вновь открывшейся культурой, чтобы этим путем получить возможность успешно противостоять агрессивности великих держав. Последовавшая эпоха Мэйдзи, по мнению автора, ясно показала, насколько Япония в этом преуспела13.
Одними из первых российско-японские торговые отношения подробно осветили член Совета общества востоковедения М.П. Федоров и профессор Восточного института в г.Владивостоке Н.И. Кохановский. Согласно данным М.П. Федорова в конце 90-х гг. XIX в. - начале XX в. Россия находилась на девятом месте по объему импорта из Японии и на десятом — по объему экспорта в Японию. Кроме того, автор подробно остановился на проблеме экспорта русского сахара в Японию и отметил причины, неблагоприятно повлиявшие на его
14 вывоз .
Н.И. Кохановский привел данные относительно российско-японского внешнеторгового оборота, основных товаров, экспортируемых из России в Японию. Вместе с тем, он высказал мысль о том, что устранение необходимости обращаться к посредничеству иностранцев во внешней торговле затруднялось недостаточной осведомленностью и кредитоспособностью японских коммерсантов и отсутствием у них необходимых оборотных капиталов15.
В 1904-1905 гг. систематическое изучение российско-японских отношений во Владивостоке организовал директор Восточного института известный японист профессор Д.М. Позднеев (1865-1937), основатель кафедры японоведе-ния, работа которой совершенствовалась его коллегами и учениками - Е.Г. Спальвиным, В.М. Мендриным, Н.П. Овидиевым, К.П. Феклиным, К.А. Харн-ским и др.
Говоря о слабом развитии русско-японских внешнеторговых связей и ошибках при заключении с Японией торговых договоров, Д.М. Позднеев справедливо упрекал российское общество за «безосновательное, насмешливо-скептическое игнорирование целой страны». Он считал необходимым изучать экономическое положение, торговлю и промышленность, условия жизни и быта Японии16. В 1905-1910 гг. Д.М. Позднеев жил и работал в Иокогаме и Токио, где на основе японских источников издал двухтомную работу «Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России»(1909 г.). Автор представил тщательный анализ истории российско-японских отношений, а также трудов японских ученых и публицистов о России и обороне северной Японии17.
В 1903 г. японист Е.Г. Спальвин (1872-1933) представил первому директору Восточного института во Владивостоке, монголоведу профессору A.M. Позднееву (1851-1920) программу по изучению быта японцев в Приамурском крае. Её цель заключалась в доказательстве необходимости применения практического востоковедения для исследования края. Выполнение этой программы было поручено выпускнику Восточного института японисту П.Ю. Васкевичу (1876-1958)18.
На основе собранных сведений П.Ю. Васкевич впервые представил демографический анализ структуры японского населения Дальнего Востока России, а также многочисленные фактические данные о масштабах его влияния на экономику региона. Автор изучил деятельность японского общества «Кёрюмин-кай» в г.Владивостоке и опубликовал его устав19. П.Ю. Васкевич высказал мнение, что японские поданные остаются элементом чуждым краю и в экономическом отношении приносят ему мало пользы. Удовлетворяя лишь минимум своих потребностей, писал он, японцы отправляют почти все свои заработки на родину, а в повседневной жизни используют только изделия своей национальной промышленности и потребляют пищевые продукты, получаемые из Японии" .
Н.В. Кюнер во время научной командировки в Японию в начале 1900-х гг. собрал обширный материал по её экономической истории. Он сделал вывод о том, что японская эмиграция возникла не в силу внутренних причин, но по инициативе и дальнейшей поддержке правительства и благодаря настойчивой пропаганде со стороны прессы, подчеркивавшей её желательность для расширения японского политического, культурного и экономического влияния21.
Отметим работу «Японские общества города Владивостока» (1911) Е.Г. Спальвина, руководившего по заданию дирекции Восточного института изучением японской диаспоры Приамурского края. Автор писал, ссылаясь на переведенные им японские источники, что хотя во Владивостоке не существовало самоуправляемого японского сеттльмента, японцы стремились к его созданию. Он подробно описал деятельность таких японских организаций как «Общество любителей торговли», «Владивостокское общество для изучения иностранной торговли», «Русско-японское экономическое общество» .
Важнейшим этапом в изучении экономической деятельности японцев на территории Дальнего Востока России стала Амурская экспедиция (1909-1911). Одной из её задач являлось оказание помощи властям региона в разработке мероприятий по организации контроля над эмиграцией. Итогом работы, проведенной в рамках экспедиции, явился обобщающий труд уполномоченного МИД В.В. Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье»23. Его автор провел обстоятельный анализ экономической деятельности японских иммигрантов.
В целом в дореволюционные публикации можно лишь условно отнести к историографии проблемы; научное осмысление ее до 1917 г. так и не состоялось. Однако заслуга авторов этого периода в том, что они в своих работах собрали и опубликовали весьма обширный статистический и фактический материал о состоянии и перспективах российско-японской торговли и деятельности японских предпринимателей на российском Дальнем Востоке.
После установления советской власти изучение деятельности зарубежного и, в частности, японского капитала на Дальнем Востоке России до 1917 г. становится одним из важных направлений научной деятельности отечественных историков. Труды В.И. Ленина на многие десятилетия явились методологической основой научного анализа внешнеэкономической политики правительства Российской империи во второй половине XIX в. - начале XX в. Политика России этого периода определялась как колониальная. Наиболее востребованными темами стали завоевательная политика Японии в Азии, колониальное ограбление покоренных стран, экономические отношения Японии с Великобританией и США.
В работах В.Я. Аварина, М.Н. Покровского, А.Л. Попова, Б.А. Романова, опубликованных в 20-30-е гг. XX в., на основе марксистско-ленинского подхода широко освещались проблемы дальневосточной политики иностранных держав, а также борьба в правящих кругах Российской империи в конце XIX в. по вопросам внешней политики24.
В монографии А. Доброва, вышедшей в 1952 г., был дан анализ экономических интересов Японии на Дальнем Востоке, отмечено их противостояние
25 интересам мировых держав . Однако автор оценивал события конца XIX - начала XX вв. не в контексте особенностей экономического развития мировых держав, а с точки зрения заговора «англо-американских империалистов» против России.
В последующие годы расширялся круг работ, в которых изучались вопросы экономических отношений России и Японии. Серьезным исследованием является книга известного советского япониста Э.Я. Файнберг «Русско-японские отношения в 1697-1875 гг.» . В монографии получили глубокое освещение события внутренней жизни России и Японии, содержание российско-японских договоров, состояние российско-японских экономических отношений. Работа основана на материалах русских архивных и японских летописных источников с привлечением широкого круга мемуарной литературы, исследований на русском, японском и западноевропейских языках. Один из ведущих специалистов по современной Японии, доктор исторических наук, профессор И.А. Латышев отмечает, что труд Э.Я. Файнберг, как показало в дальнейшем развитие японоведческой науки, послужил исключительно важным вкладом в
27 разработку достоверной истории русско-японских отношений .
В 50-е - 70-е гг. историография международных экономических отношений дореволюционной России развивалась по двум направлениям: с точки зрения изучения иностранного колониализма и с точки зрения внешнеэкономического развития России. Среди работ первого направления выделяется фундаментальный труд академика А.Л. Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг.». Он развернул картину широкомасштабного экономического и политического проникновения западных государств в дальневосточные страны, включив в их число и тихооке
28 анский регион России . История российско-японских отношений рассматривалась А.Л. Нарочницким в тесной связи с экономическим положением обеих стран. В научный оборот был введен весьма значительный массив архивных материалов, представлявших немалый интерес для дальнейших научных исследований.
В этом же ключе выполнены работы С.С. Григорцевича, посвященные экспансии иностранцев на территории Приамурского генерал-губернаторства, инвестиционной и таможенной политике российских властей, а также отноше
1Q ниям России и Японии в сфере экономики^ . Тем не менее, работы первого направления мало говорят о практических результатах русско-японских экономических отношений.
Другим направлением стало изучение роли в экономике страны иностранного капитала. У истоков этого направления стояли И.Ф. Гиндин, В.И. Бовыкин, Б.А. Ананьич , изучавшие историю финансов России до 1917 г. Характерная черта этих работ — введение в научный оборот большого объема архивных материалов, освещавших деятельность банков, акционерных обществ, государственных учреждений. Изучение источников позволило авторам сделать объективные и в то же время достаточно смелые для того времени выводы о положительной роли иностранного инвестиционного капитала в экономическом развитии России.
Особое значение для изучения проблемы имели исследования экспансионистской политики Японии. Взаимоотношения России и Японии в период японо-китайской войны 1894-1895 гг. раскрываются, в частности, в капитальном труде Б.А. Романова. Влияние корейского вопроса на российско-японские отношения в конце XIX - начале XX вв. подробно рассмотрено в исследовании Б.Д. Пака31.
Некоторые вопросы дипломатической истории российско-японских отношений затронуты в общих работах по истории международных отношений, внешней политики России, Китая и Японии32.
Ряд разделов монографии дальневосточного историка и япониста Е.В. Верисоцкой «Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX — начале XX вв.» посвящен развитию промышленности и внешней торговли Японии33. На основе большого количества японских и российских источников исследователь раскрыла проблемы модернизации Японии: рост государственного долга, инфляцию, падение уровня жизни японского народа, дисбаланс в развитии различных отраслей национальной промышленности и др.
Следует также выделить работы иркутского историка А.И. Штейнгауза, посвященные различным аспектам российско-японских отношений, в т.ч. и торгово-экономическим34. Автор на основе архивных данных и материалах русской прессы показал динамику развития и отдельные проблемы внешнеэкономических отношений России и Японии.
Изучение русско-японских рыболовных отношений осуществил в диссер
3 5 тационном исследовании и в ряде работ Н.Г. Егоров . Автор пришел к выводу, что рыбопромышленной экспансии японцев благоприятствовала экономическая политика, проводимая центральными и местными властями Российской империи в отношении рыбных богатств Дальнего Востока.
Обобщающим трудом по истории российско-японских отношений XVIII - начала XX вв. является опубликованная в 1988 г. монография JI.H. Кутакова
У/г
Россия и Япония» , которая подвела своеобразный итог исследованиям советских историков, касавшихся изучаемой темы.
Принципиально новый, третий период в историографии российско-японских отношений наступил с 1990-х гг., когда Россия встала на путь демократических преобразований. Описательность и фрагментарность уступили место более глубокой разработке проблемы, переосмыслению прошлого, научной конкретности на новом концептуальном, методологическом и источниковедческом уровне. Характерной чертой научного поиска стало более широкое использование архивных документов и оригинальных японских источников.
Владивостокский историк А.Т. Мандрик в монографии «История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. — 20-е гг. XX в.)» продолжил изучение проблемы русско-японских рыболовных отношений37. Позднее А.В. Трёхсвятский на основе российских, а так же японских исторических материалов и архивных документов представил подробный и многостоо о ронний подход к вопросу японского рыболовства на о.Сахалине . Историк-краевед Е.А. Суворов, исследуя историю освоения материкового побережья Японского моря, привел факты незаконной добычи японскими предпринимателями рыбы в устьях российских рек Коппи, Тумнин, в бухтах Преображение, Св.Ольги, Пластун, Терней в 80-90-е rr.XIX в.39.
Некоторые аспекты российско-японских экономических отношений были затронуты в работах С.И. Кузнецова, Н.Ф. Лещенко, В.В. Совастеева, А.Н. Мещерякова, В.Э. Молодякова и др.40.
Историк-японист В.В. Кожевников систематизировал труды отечественных и зарубежных исследователей, акцентируя внимание на тех моментах российско-японских отношений, которые не нашли подробного отражения в предшествующих исследованиях, и непосредственно формировали представления народов двух стран друг о друге и влияли на их взаимоотношения. Исследователь отмечал, что предпосылки для активного сотрудничества России и Японии в регионе сложились после подписания в 1875 г. в г.Санкт-Петербурге межгосударственного договора, в 1880-х - начале 1890-х гг. российское правительство стремилось укреплять с Японией торгово-экономические отношения, однако интересы обеих стран входили в стадию противоречий на материке — вокруг Кореи и Маньчжурии41.
П.Э. Подалко в монографии «Япония в судьбах россиян» изложил оригинальную точку зрения на характер торгово-экономических отношений между Россией и Японией во второй половине XIX в. Он отметил, что российская внешнеэкономическая политика на Дальнем Востоке характеризовалась неясностью и противоречивостью намерений. Когда право на ведение внешнеторговых операций было предоставлено русским предпринимателям, торговли, по мнению П.Э. Подалко, не складывалось никакой42.
Вопросы формирования японской диаспоры и роли японских иммигрантов в экономике Дальнего Востока России изучались И.Р. Савельевым, Л.И. Галлямовой, З.Ф. Моргун, Т.З. Позняк, В.И. Юзефовым, В.Г. Дацышеным43. В частности, Л.И. Галлямова, И.Р. Савельев и Т.З. Позняк отмечали благожелательное отношение представителей региональной администрации к японским поселенцам во второй половине XIX в.44. Подобная позиция местной администрации значительно отличалась, по мнению японоведа И.Р. Савельева, от позиции правительств США и Канады, которые не поощряли иммиграцию из Азии и в 1890-х гг. прибегли к строгому контролю над въездом в страну иммигрантов. Но, не смотря на благожелательность, указывал автор, российское правительство занимало пассивную позицию и не предпринимало никаких мер для привлечения японских предпринимателей и рабочих45.
Исследования хабаровских историков А.Л. Анисимова, Т.Я. Иконниковой и др. посвящены деятельности некоторых японских предпринимателей в городах Приамурского генерал-губернаторства, государственной экономической политике в отношение японских подданных и морским промыслам Японии на Дальнем Востоке России во второй половине XIX в.46.
Профессор М.А. Ковальчук в монографии «История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. — июнь 1941 г.)» рассмотрел вопрос о влиянии транспортной системы российского Дальнего Востока на конкурентеспособность русского капитала с японским в рыбной промышленности в лимане р.Амур и на северо-востоке Российской империи. Автор пришел к выводу, что если до 1900-х гг. большая часть рыбы, выловленной в Нижнем Амуре, уходила на рынки Японии, то после ввода в действие в регионе железных дорог она стала направляться на внутренний рынок России47.
Тем не менее, в связи с общими тенденциями развития отечественной историографии третьего периода наиболее актуальной проблемой, которая привлекла внимание исследователей, была, прежде всего, история российско-японских внешнеполитических отношений и, главным образом, территориальное размежевание между Россией и Японией во второй половине XIX в. Этому посвящен ряд монографий, диссертаций и публикаций, авторы которых в некоторой степени касались определенных сторон российско-японских экономиче
-48 ских отношении .
Российско-японские отношения в целом и некоторые аспекты экономических отношений России и Японии как объект научного исследования привлекали также внимание зарубежных авторов.
К началу изучаемого периода в работах японских авторов X. Кудо49 и С. Хаяси50 утверждалась необходимость, с одной стороны, развития торговых отношений с Россией, а с другой — противодействия т.н. «угрозе с севера». Эти взгляды во многом определили последующие направления японской историографии. Как С. Хаяси, так и X. Кудо провели свои исследования о России после перевода на японский язык голландских работ по истории и географии России. Таким образом, изначально взгляды японских государственных и общественных деятелей на Россию испытывали влияние третьей страны.
Заключение в 1875 г. российско-японского договора способствовало появлению в Японии специальных исследований посвященных изучению возможностей торговли с Россией. Это отчеты японских чиновников о поездках в Приморскую область: «Урадзивасутоку кэмбундзасси» («Журнал наблюдений о Владивостоке», 1875 г.) X. Сэваки (Сэваки Хисато), «Сибэриа никки» («Сибирский дневник», 1878 г.) Т. Эномото (Эномото Такэаки), «Урадзио кико» («Путевые записки о Владивостоке», 1878 г.) М. Мурао (Мурао Мотонага), «Урад-зиосутоку кико» («Путевые записки о Владивостоке», 1879 г.) Д. Судзуки (Суд-зуки Дайсукэ), «Канью никки» («Отчет о поездке за границу») К. Курода (Ку-рода Киётака)51. Вышеупомянутые работы свидетельствуют об экономическом интересе, который проявляло японское правительство к дальневосточному региону России.
Коммерческий агент в г.Владивостоке X. Сэваки (1822-1878) писал, что японцам следовало открывать свои магазины и осуществлять розничную торговлю во Владивостоке, которая уже через несколько лет будет приносить стабильные доходы японским компаниям52.
Служивший во Владивостоке в 1900-1903 гг., торговый представитель Т. Каваками (Каваками Тосихико) (1861-1935) в работе «Урадзиосутоку» («Владивосток», 1892 г.) отмечал, что летом во Владивостоке существенную конкуренцию японцам составляли приезжие китайские и корейские торговцы53.
Важный рубеж в развитии японской историографии составило первое десятилетие XX в., когда, по существу, происходило становление исторической науки в стране. В это время стали активно работать и печатать, ставшие классическими труды, ученые, создавшие традиции японской исторической школы. Были сделаны шаги в научном анализе истории нации, происходила специализация по отдельным периодам истории Японии. Разворачивалось фундаментальное изучение европейской истории.
В 1904 г. известный японский историк К. Асакава (Асакава Канъити) (1873-1948), вся научная жизнь которого практически прошла в США, опубликовал книгу «The Russo-Japanese Conflict: Its Causes and Issues» («Русско-японский конфликт: причины и проблемы»). Исследователь, указывая на экономическое соперничество России и Японии, стремился убедить в том, что Япония желала установить свободную торговлю на Востоке. Он опасался, что Россия может занять господствующие позиции на Дальнем Востоке и все торгующие нации будут изгнаны из этого региона. Свои идеи К. Асакава пропагандировал в многочисленных лекциях, где выступал против теории «желтой опасности»54.
В работах японских исследователей XX в. прослеживается стремление оправдать экономическое проникновение на российский Дальний Восток «закономерными» результатами исторически развившихся японских интересов на Азиатском континенте. Наиболее известными представителями этой концепции выступили X. Акаги, Т. Такэути и К. Мориносукэ, утверждавшие, что в ответ на русское экономическое проникновение в Маньчжурию японское правительство вынуждено было принимать такие контрмеры, как обеспечение «законных» прав японских рыбопромышленников на ведение промысла в российских тихоокеанских водах55.
X. Акаги и Ё. Куно рассматривали дальневосточную политику России как агрессивную, имевшую целью территориальную экспансию. Другие авторы, оправдывая внешнеполитический курс японского правительства в конце XIX в., указывали на существование «угрозы с севера», т.е. со стороны России56.
Один из ведущих японских специалистов консервативного направления М. Кадзима (Кадзима Мориносукэ) (1896-1975) написал ряд монографий по
S7 внешней политике Японии . В основу его работ легли архивные материалы японского МИДа и японская мемуарная литература, которые он интерпретировал в соответствии с концепцией жизненной необходимости территориальных приобретений для Японии. В своей книге «The emergence of Japan as world Power, 1895-1922» автор утверждал о «русской угрозе» для всех стран Дальнего Востока58.
От подобных тенденциозных работ отличается исследование С. Накамура (Накамура Синтаро) 59. Автор на основе японских и российских источников обнаружил более объективный подход к истории взаимоотношений Японии и России в XVII - XIX вв., сумев в определенной степени преодолеть русофобию. Хотя его труд не лишен ряда неточностей и погрешностей, он является серьезным вкладом в историографию вопроса.
В 80-90-х гг. XX в. наблюдается рост интереса японских исследователей к истории России и российско-японским отношениям, связанный с коренными изменениями во внешней политике СССР и его распадом. Т. Акидзуки, X. Вада, Ё. Корияма, А. Такано, С. Синдо, К. Ясуда, С. Мураяма, С. Окамото, Ё. Хирама и др. японские авторы посвятили свои работы территориальному размежеванию России и Японии во второй половине XIX в.60.
Т. Моринага и К. Отани издали труды по истории Сибири. Т. Моринага отмечает, что интенсивное изучение Сибири началось после реставрации Мэйд-зи, поскольку расширение сферы японского влияния в Восточной Азии требовало исследования потенциального противника - России61. К. Отани утверждает, что строительство Сибирской железной дороги рассматривалось в Японии и как военная угроза со стороны России, и как благоприятная возможность для японской экономической экспансии в Сибири. К. Отани приводит слова X. Ха-кусэй (Хакусэй Хираки) о том, что железная дорога даст возможность Японии обогатить сибирский рынок своими товарами. Но строительство КВЖД, по мнению К. Отани, привело к смещению экономических интересов Японии от
Сибири к Маньчжурии, которая с конца XIX в. приобрела для японцев перво
62 степенное значение .
Профессора Ц. Тогава и X. Вада отмечали, что вскоре после реставрации
Мэйдзи японские государственные ^общественные деятели стали рассматривать Россию как потенциального противника, препятствовавшего экономической экспансии Японии на азиатский континент63.
Кроме того, Ц. Тогава писал, что в результате поездок и миссий в Российскую империю японские государственные деятели приходили к выводу об экономической отсталости России и необходимости поиска Японией союзников среди более развитых стран Запада64.
Японо-российским рыболовным отношениям во второй половине XIX — начале XX вв. посвятили свои работы А. Судзуки, М. Симидзу, Н. Окамото, Э. Каминага, Н. Коива, Ко У65, Я. Нагано, К. Нодзоэ, Я. Мисима, и др.66. А. Судзуки (Судзуки Акира) не отрицал экспансии японских рыбопромышленников.
Однако она, по его мнению, оказала стимулирующее воздействие на российских рыбопромышленников, поскольку капитал, рыболовные суда, сети и т.д. поставлялись из Японии, а лов вели в основном японские рыбаки, большая часть продукции шла на японский рынок . Автор отмечал обострение отношений между Россией и Японией в области рыболовства накануне русско-японской войны.
Исследователь М. Симидзу (Симидзу Мэгуми) подробно описала деятельность российской рыболовной компании «Семёнов, Демби и К°». Она показала, что условия труда на промыслах компании были лучше, чем у японских рыбопромышленников: на западном побережье О.Сахалина была построена единственная больница для японских рыбаков. Автор подчеркивала полную экономическую зависимость компании от Японии, где покупались не только необходимые материалы, но и нанимались управляющие и рабочие для её промыслов68.
Специалист в области истории японо-российских рыболовных отношений второй половины XIX в. - 20-х гг. XX в. Э. Каминага (Каминага Эйсукэ) посвятил этой теме целый ряд работ. По мнению автора, в конце XIX в. — начале XX в. японские предприниматели прочно обосновались на о.Сахалине и его рыбные промыслы полностью зависели от японского рынка, поэтому попытки национализации этих промыслов российским правительством окончились неудачей, и оно было вынуждено покровительствовать японцам69.
Японский историк, бывший аспирант ДВГУ А. Тамура (Тамура Айка) посвятила свои работы вопросам формирования японской диаспоры и торгово-промышленной деятельности японских поданных во Владивостоке в 1870-1922 гг.70. На основе японских источников А. Тамура представила обширный статистический материал о деятельности японских предпринимателей на российском Дальнем Востоке. Касаясь японских обществ, автор, в отличие от российских исследователей П.Ю. Васкевича, Е.Г. Спальвина, Л.А. Богословского и др., отрицала разведывательную деятельность и негативное влияние общества «Кё-рюминкай» на экономическую и политическую жизнь региона. Целью создания в крае национальных обществ японцев, по мнению А. Тамура, являлось лишь усиление взаимных связей и создание благоприятных условий для жизни япон
-71 цев за границей .
Российско-японские отношения также являлись предметом внимания английских и американских историков. В работах А. Малоземова, Дж. Гаррисона, посвященных исследованию дальневосточной политики России, рассматриваются основные этапы и характер российско-японских отношений, представлена их периодизация. Они утверждали, что политика России на Дальнем Востоке в изучаемый период являлась проявлением «традиционной русской экспансии»72.
Американский исследователь проблем японской диаспоры Я. Итихаси (Итихаси Ямато) указывал на то, что, хотя в Японии в 1868-1924 гг. для въезда в Россию было выдано паспортов больше, чем в любую другую страну, численность постоянно проживавших в России японцев оставалась незначительной. Отмечая большие колебания миграции и частоту возвращений японцев на родину, Я. Итихаси пришел к выводу, что большинство тех, кто выбирал азиатскую часть России для проживания, принадлежали к торговцам и рыбакам. Дальний Восток России, по его мнению, в целом не был привлекательным для японской эмиграции и, в особенности, для японских рабочих .
Особый вклад в изучение российско-японских отношений внес американский ученый, профессор Флоридского университета Дж. Ленсен (Ю.А. Ленсен), который широко использовал в своих работах труды не только японских, но и российских историков А.В. Ефимова, Е.М. Жукова, С.Б. Окуня, О.П. Петровой, а также малоизвестные русские документы, материалы русской прессы. В отличие от многих американских японистов Дж. Ленсен признавал, что Россия не прибегала к военному нажиму, чтобы добиться установления торговых отношений с Японией. Он отмечал, что российско-японские отношения во второй половине XIX в. носили в основном дружеский характер74. И.А. Латышев в своей работе «Япония, японцы и японоведы» отметил объективность и понимание Дж. Ленсеном национальных интересов России75. В то же время американский автор не избежал влияния японской концепции «угрозы с севера».
Уникальная библиотека Дж. Ленсена, в которой были собраны документы, связанные с русскими первооткрывателями Курильских о-вов и О.Сахалина, миссией адмирала Е.В. Путятина, обстоятельствами подписания Симодского трактата 1855 г. и русско-японской войной, после смерти исследователя была выкуплена японским Институтом славяноведения при университете г.Саппоро
If* о.Хоккайдо) .
Наиболее подробно проблемы истории российско-японских экономических отношений на Дальнем Востоке рассмотрел американский учёный Дж. Стефан. В трудах, изданных им в 1971-1994 гг., он дал объективную картину экономического проникновения японских предпринимателей на территорию России, привел неизвестные факты из японских и других зарубежных источников. В книге «Sakhalin. A history» («Сахалин: история»), изданной в 1971 г., Дж. Стефан подробно осветил историю японского рыболовства в сахалинских водах, неудачные попытки освоения южной части острова, предпринятые правительством Японии в 1860-1873 гг. Автор справедливо заметил, что в результате сложной внутриполитической обстановки в Японии, сурового климата острова, увеличения числа русских переселенцев и отсутствия необходимых капиталов для освоения Сахалина японское правительство было вынуждено уступить остров России в обмен на центральные и северные о-ва Курильской гряды. В то же время он указывал на быстрое развитие японского рыболовства и высокий процент японских рабочих в экономике острова после присоединения Сахалина к России77.
В другой работе Дж. Стефан остановился на проблемах морских промыслов в районе центральных и северных Курильских о-вов, принадлежавших России в 1856-1874 гг. Он заметил, что эти промыслы, которые иностранцы вели незаконно, приносили им большие прибыли. Автор подробно раскрыл браконьерскую деятельность в водах России известного в Японии предпринимателя-авантюриста, лейтенанта японского флота Н. Гундзи (Гундзи Наритада) (1860-1924)78.
В монографии «The Russian Far East: a history» Дж. Стефан назвал территории Приамурья и Приморья второй половины XIX - начала XX вв. международным торговым центром. Исследователь писал, что в дальневосточных городах русские часто пользовались услугами японцев: коммерсантов, парикмахеров, фотографов, часовщиков, работников прачечных, содержателей публичных домов. Он отметил, что Япония осуществляла в Приамурском крае не только экономическую, но целенаправленную разведывательную деятельность79.
В целом в своих работах Дж. Стефан выразил официальные взгляды современной американской историографии относительно экономической деятельности японцев на российском Дальнем Востоке в XIX — начале XX вв. Известный российский японовед И.А. Латышев писал, что профессор Гавайского университета Дж. Стефан — знаток японо-русских отношений, превосходно владевший как японским, так и русским языками - первым из американских ученых обратил внимание на необходимость установления научных контактов-ме
80 жду россииским и американским центрами японоведения .
В исследованиях французского историка Л. Фредерика «Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи» и американского историка Джеймса Л. Мак-Клейна «Япония. От сегуната Токугавы - в XXI век» также затрагиваются некоторые аспекты российско-японских торговых отношений и экономического развития Японии во второй половине XIX в.81.
Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что отечественными и зарубежными учеными проделана большая работа по изучению истории российско-японских экономических отношений. Однако отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению экономических отношений России и Японии во второй половине XIX в. Важно также и то, что экономическая деятельность японских подданных как составной части населения региона до сих пор не стала объектом специального исторического исследования, хотя их присутствие наложило существенный отпечаток на развитие российского Дальнего Востока.
Объект исследования - международные отношения России на Дальнем Востоке, рассматриваемые во внешнеэкономическом аспекте.
Предметом исследования являются основные направления и формы экономических взаимоотношений России и Японии, которые рассматриваются в тесной связи с политикой правительств и предпринимательской деятельностью российских и японских подданных в 1855-1903 гг.
Цель исследования - комплексное изучение российско-японских экономических отношений и связанной с ними деятельности российских государственных лиц в Японии, и японских - в России; анализ эволюции российского законодательства в направлении создания условий стимулирующих российско-японскую торговлю и регулирующих японское предпринимательство в тихоокеанском регионе России; объективный показ результатов использования японских капиталов в экономике Приамурского генерал-губернаторства.
С учетом этого в работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи:
- изучить особенности становления российско-японских экономических отношений, выявить основные причины, влиявшие на этот процесс;
- раскрыть характер российско-японских торговых отношений, показать факторы, определявшие их особенности;
- выявить место дальневосточных территорий России в планах экономического проникновения правящих кругов Японии и связанных с ними представителей японского бизнеса;
- проанализировать политику российского правительства и местной администрации по регулированию японского капитала в дальневосточном регионе;
- осветить основные направления деятельности японских предпринимателей и рабочих, показав их роль в развитии экономической инфраструктуры Приамурского генерал-губернаторства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1855 г. по 1903 г. — от времени заключения первого российско-японского договора в г.Симода и до начала русско-японской войны в январе 1904 г., когда в связи с военными действиями произошли существенные изменения характера российско-японских экономических отношений. В процессе изучения отдельных вопросов, необходимых для раскрытия темы, автор исследования выходит за установленные хронологические рамки.
Территориальные рамки исследования — русский Дальний Восток. Фи-зико-географически это регион, «обращенный лицом» к Тихому океану, т.е. отграниченный от Сибири водоразделом рек, впадающих в этот океан. По такому принципу и была проведена граница Приамурского генерал-губернаторства (1884-1917), а в XX в. - Дальневосточного края (1926-1938). В настоящее время на этой территории располагается Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ и частично — Читинская область. При изучении отдельных вопросов автор выходит за установленные территориальные рамки, охватывая территорию острова Хоккайдо и Хонсю, принадлежащие Японии.
Методологическая основа диссертации — принципы объективности и историзма, а также сочетание формационного и цивилизационного подходов Автор исходит из принципа дополнительности, сформулированного Н.Бором таким образом, что «. ни одна теория не может описать объект исследования столь исчерпывающе, чтобы исключить иного подхода»83. Автор придерживается той позиции, что только синтез идей и методов, а не механическое отбрасывание одних и замена их другими позволит решить методологические проблемы, стоящие перед историческим исследованием' Формационный подход рассматривается нами шире, чем марксистская концепция. Под формацией понимается деление всемирной истории на отдельные этапы, каждый из которых имеет общие черты, свойственные всему человеческому сообществу и характеризует степень его прогресса, т.е. восхождения от простого к сложному. Это может быть традиционное и современное общество (теория модернизации), рабовладение, феодализм и капитализм и т.д. (марксистская концепция). Формационный подход позволяет выявить, то общее, что свойственно на определенных стадиях прогресса человеческого социума.
Напротив, понятие «цивилизация» употребляется нами для характеристики локально-пространственных исторических образований, каждое из которых имеет свои отличительные черты и в совокупности составляет единую человеческую цивилизацию84. Это позволяет дать как бы «горизонтальный» (пространственный) срез истории во всем его многообразии.
Россию можно идентифицировать как особую цивилизацию исходя из этнической характеристики населения (славяне с преобладанием русских и сильным тюркским элементом), его конфессиональной принадлежности (православные, мусульмане, буддисты), пространственного положения (Евразия) и параметров (огромная протяженность, суровость климата и т. д.).
Выдвижение понятия «региональная субцивилизация», на наш взгляд, вполне правомерно, ибо, рассматривая цивилизацию как «исторический регион» (М. Барг), мы вправе предполагать наличие у него субрегионов или в данном случае «субцивилизаций». Одна из характерных особенностей Дальнего Востока России - удаленность от центра страны, а его районов — друг от друга. Это касается всего Дальнего Востока. Если Россия в целом — большей частью континентальная страна, то на Дальнем Востоке она на тысячи верст береговой полосы обращена к Тихому океану. Это делает дальневосточный регион России открытым для внешнего влияния, накладывает дополнительные требования к обороне его рубежей. Здесь наша страна соприкасается с такими странами Востока, имеющими тысячелетнюю историю, как Китай, Япония и Корея.
Следовательно, мы можем рассматривать Японию, вслед за А. Тойнби, как страну, которая относится к Восточной цивилизации, но имеющая свои субцивилизационные отличия. Они связанны с определенной оторванностью Японии ввиду её островного положения. Сюда же следует отнести особенности агрикультуры, тесную взаимосвязь с морем. При почитании Будды и Конфуция, японцы имеют свою религию - синтоизм. Все это определяет менталитет японцев, позволяя им, несмотря на сильнейшее европейское, а затем и американское влияние, сохранять самобытность своей культуры и мировосприятия.
В процессе написания диссертации автор использовал методы исторической науки: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, которые позволили выделить основные этапы развития российско-японских экономических отношений. Они позволили определить качественные изменения в событийно-историческом контексте, способствовали раскрытию взаимосвязи событий, происходивших в России и Японии. Только синтез различных методологических принципов и широкий инструментарий позволил проанализировать основные аспекты изучаемой проблемы.
Источниковая база. Формирование источниковой базы диссертации происходило в процессе деятельности государственных органов управления, а также военной и местной администрации, торгово-промышленных и транспортных предприятий на тихоокеанских территориях Российской империи в изучаемый период. Отметим, что по проблеме на сегодняшний день отсутствуют специальные источниковедческие работы.
Источники по теме исследования подразделяются на три группы: опубликованные официально-документальные материалы, архивные документы, пресса (журналы и газеты, издававшиеся в изучаемый период).
В первую группу входят официально-документальные материалы, которые в свою очередь можно подразделить на три подгруппы: 1) официальные документы центральных государственных учреждений и документы всероссийских обществ; 2) официальные документы администраций Восточного-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторов, военных губернаторов дальневосточных областей и документы дальневосточных торгово-промышленных и других общественных объединений; 3) статистические и справочные издания.
В 1831-1868 гг в Санкт-Петербурге издавалось Собрание Второе ПСЗРИ. В нем, в частности, отражено законодательное регулирование деятельности японских подданных в дальневосточном регионе России.
Наиболее ценным из опубликованных законодательных актов является «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате», публиковавшихся ежегодно в качестве приложения к газете «Санкт-Петербургские ведомости» в 1867-1917 гг.
В основу работы положены главным образом неопубликованные документы, выявленные автором в 22 фондах 4 архивов. В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ): 148 (Тихоокеанский стол), 150 (Японский стол), 161 (Санкт-Петербургский Главный архив), 195 (Посольство в Токио), 268 (Консульство в Нагасаки), 300 (Консульство в Хакодате), 327 (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторстве).
В фонде 150 содержится дипломатическая переписка российский консула в г.Иокогама А. Колемина относительно экспорта российских нефтепродуктов в Японию, а также оценка консула состояния экономических отношений России и Японии в последней четверти XIX в. Материалы фонда 150 помогли изучить отношение российских властей к проблеме беспошлинного ввоза японских товаров, а также распространения на них пониженных таможенных ставок. Здесь же представлены архивные документы, содержащие оценку состояния внешнеэкономических отношений России и Японии государственными деятелями С.Ю. Витте, А. Колеминым, В.Н. Ламздорфом и др.
Отметим также материалы этого фонда, касающиеся заключения русско-японского торгового договора 1895 г., вопроса о конвенции по беспошлинному ввозу из России соленой и сушеной рыбы, нарушений принципа наибольшего благоприятствования при обложении таможенной пошлиной японских товаров.
В фондах 195, 268, 300 и 327 хранятся документы и отчеты о российско-японской торговле в 1880-1890-х гг., деятельности японских обществ на территории Приамурского края, докладная записка генерал-лейтенанта С.А. Соломко о состоянии торгово-экономических отношений с Японией (фонд 195).
Политика российского правительства по отношению к иностранной экономической деятельности в тихоокеанском регионе страны в изучаемый период i представлена в документах центральных государственных учреждений Россииской империи, хранящихся в фондах Российского государственного историчег ского архива (РГИА). Это документы Департамента экономии (1152), Комитета
Министров (фонд 1263), Второго Сибирского комитета (фонд 1265), Общей канцелярии министра финансов (фонд 560), Департамента земледелия (фонд 398), Лесного департамента (фонд 387), Переселенческого управления (фонд 391), Всеподданнейших докладов по части торговли и промышленности (фонд 40), связанные с принятием законов правительством России по важным вопросам регулирования зарубежной экономической деятельности в пределах дальневосточных территорий России. Среди этих документов - журналы заседаний, представления и мнения министров и директоров департаментов и т.д.
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) хранятся материалы, касающиеся экономического проникновения японской рыбопромышленности в рыболовство на Дальнем Востоке, а также экономической деятельности японцев в Приморской области (фонд 1 (Приморское областное управление), фонд 28 (Владивостокская городская управа), фонд 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора).
Особенности японского предпринимательства раскрывают данные из дневника известного российского япониста Д.М. Позднеева, собранные им в период пребывания в Японии в 1906-1909 гг. из официальных документов и прессы, хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной национальной библиотеки в г.Санкт-Петербурге.
Большую группу использованных документов составляют издания справочного и статистического характера, содержащие разнообразную информацию социально-экономического плана. Среди них - российские и японские энциклопедические издания, словари и справочники и т.д.
Важнейшей частью источниковой базы таюке является материал, издававшийся центральной и дальневосточной прессой в исследуемый период. В ней публиковались сведения о состоянии и перспективах развития российско-японских экономических отношений, различные рекомендации русским купцам и промышленникам относительно японского рынка.
Значительный массив вторичных источников составили мемуары, монографии и диссертации отечественных и японских авторов, что при проверке ряда фактов с помощью других источников дало возможность оценить не только степень изученности темы, но и выявить в ней новые моменты.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе введенных в научный оборот архивных источников, а также уже использованных, но в контексте данной темы, в отечественной историографии осуществлено исследование историко-экономического аспекта российско-японских отношений.
Выявлены объективные и субъективные причины неразвитости торговых отношений между Россией и Японией в период с 1855 по 1904 гг.
Определены приоритеты в деятельности администраций ВосточноСибирского и Приамурского генерал-губернаторств по закреплению позиций России в экономическом соперничестве с представителями японского капитала.
Определено влияние тихоокеанской промысловой акватории России на экономическое развитие Японии. Раскрыта роль японской рыбопромышленности в экономической жизни дальневосточного региона России.
Выявлены отличительные особенности хозяйственной деятельности японской диаспоры в Приамурском крае.
Извлечены конкретные исторические уроки, знание которых, по мнению автора, будет полезным при формировании региональной политики России направленной на развитие экономических отношений с Японией.
В научный оборот введены новые архивные документы, а также исторические материалы, переведенные автором с японского языка на русский. Разработана японская историография изучаемой проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что её результаты позволяют уточнить, что историческая память японцев сохраняет образ «северного врага», что негативно сказывается на экономических отношениях России и Японии. Отсюда та легкость, с которой Россия и Япония вступали в военные конфликты. Очевидно, что России необходимо последовательно развивать экономическое сотрудничество с Японией, прошлые «страхи» уходят, когда страны имеют устойчивые партнёрские отношения в сфере торговли, промышленности, инвестиционных проектов, в совместном освоении акватории Тихого океана.
Критическое осмысления исторического опыта государственных структур по регулированию экономической деятельности японских предпринимателей в регионе, позволит более взвешенно подходить к разработке современной концепции внешнеэкономической стратегии России в отношении Японии.
Материал и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при разработке общих и специальных курсов по истории российско-японских отношений, проведении занятий со студентами по регионоведческим и страноведческим дисциплинам, в системе повышения квалификации преподавателей-востоковедов вузов. А также исследователями в ходе работы над научными трудами в смежных областях исторических знаний.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийской, межрегиональной и межвузовской научных конференциях. Результаты проведенного исследования были апробированы и опубликованы в материалах научных конференций: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества». Владивосток: ДВГТУ,2005; «Культурно-экономическое сотрудничество стран СевероВосточной Азии». Хабаровск: ДВГУПС,2005; «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР». Владивосток: ДВГТУ,2006; «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века». Владивосток: ДВГТУ,2007; «Актуальные проблемы востоковедения». Хабаровск, ДВГТУ,2008; «Япония: шесть десятилетий без права на войну». Владивосток,2008; «Амурская область: история и современность». Благовещенск,2008; «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Хабаровск,2009. По теме диссертации опубликованы 14 научных публикаций общим объемом более 4,8 печатных листов. В их числе 3 статьи в журналах: Власть и управление на Востоке России. 2009. №1; Омский научный вестник. 2009. № 2; Известия Алтайского государственного университета. 2009. № 4/1, рекомендованных перечнем ВАК.
СНОСКИ И ПРИМЕЧАНИЯ
1 Токийская декларация о россиско-японских отношениях от 13 октября 1993 г.; Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 г.; Московская декларация об установлении созидательного партнерства между Российской Федерацией и Японией от 13 ноября 1998 г.; Программа российско-японского сотрудничества по развитию совместной хозяйственной деятельности на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи от 4 сентября 2000 г.; Заявление президента Российской Федерации и примьера-министра Японии по проблеме мирного договора от 5 сентября 2000 г. (См.: Новое издание совместного сборника документов по истории территориального размежевания между Россией и Японией. - МИД РФ, МИД .Японии, 2001. - С. 612, 14-20,24-27).
2 Доля России в импорте Японии составляет менее 1,5% общего объема, а доля экспорта - лишь 0,1%. Для сравнения: доля США в импорте Японии - 18,1%, в экспорте - 30% (См.: Бок Зи Коу. Экономика Японии. Какая она? - М., 2002. - С. 268,270; Japan 2003: an international comparison. - Tokyo, 2002. - P. 86).
3 В мае 2003 г. японские предприятия газовой отрасли и электроэнергетики приняли решение о долгосрочных поставках сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2». Участниками этого проекта было решено вложить инвестиции примерно на 10 млрд. долл., из них 45% - капиталовложения японских компаний. В связи с этим, многие японские предприятия приняли новые заказы. По данным на конец февраля 2003 г. сумма японских инвестиций в России составила 1,9 млрд. долларов, из них 1,35 млрд. долларов приходится на прямые инвестиции и 550 млн. долларов - на остальные. В настоящее время, Япония занимает 8 место среди стран-инвесторов в российскую экономику (См.: http:/Avww.ru.ernb-iapan.go.ip/RELATtONSHIP/ /COOPER ATE/IN VESTMENT/index.html - официальный сайт посольства Японии в России).
4 Головннн В.М. Записки флота капитана Головннна о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах, с приобщением замечаний его о Японском государстве и народе. — Хабаровск, 1972. s Н.А.Крюков. Некоторые данные о положении рыболовства в Приамурском крае // Записки Приамурского отдела императорского русского географического общества. - Том I. - Вып. 1. - СПб., 1894. - С. 89-90.
6 Венюков М.И. Обозрение Япониского архипелага в современном его состоянии. - СПб., 1871; Венюков М.И. Очерки Японии. - СПб., 1869; Венюков М.И. Россия и Восток. - СПб., 1877; Венюков М.И. Путешествие по Приамурью, Китаю н Японии. - Хабаровск, 1952; Венюков М.И. Очерк международных вопросов в Азии // Русский вестник. — 1877. - №4. — С. 511-559; Венюков М.И. Современная Япония, ее политическое устройство и управление // Вестник Европы. - 1870. - Т. IV. - № 7. - С. 252-277.
7 Венюков М.И. Внешняя торговля Японии в 1871 г. // Известия РГО. - Т. VIII. - Отд. 2. -С.31; Венюков М.И. Внешняя торговля Иокогамы // Записки РГО. - Т. VI. - Отд. 2. -С. 107; Венюков, М.И. Из воспоминаний М.И.Венюкова. - Кн. 2. - Амстердам, 1896. - С. 83.
Слюнин Н. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина п Командорских островов. — СПб., 1895. Н.В.Слюнин также показал в РГО коллекцию, морскую составляющую которой передал в Морской музей Петербурга, а весь этнографический материал - в РГО. - Авт.
9 Там же. С. 39. В 1896 г. лейтенант императорского флота Н.Гундзи (Гундзи Наритада) (1860-1924) получил субсидию от императора Японии в 2 тыс. иен и привёз на о.Шумшу 60 японских колонистов, которые под его руководством занялись незаконным ловом рыбы и промыслами морских бобров и котиков у российского побережья Камчатки и Командорских островов. На время промыслового сезона на о.Шумшу ежегодно прибывало более 2,5 тыс. японских рыбаков (См.: Stephan J. The Kuril Islands. Russo-Japanese Frontier in Pacific. - Oxford, 1974. - P. 114-116,120; Консайсу нихондзинмэйдзитэн. - Токио, 2004. - С. 499).
10 Там же. С. 213,215.
11 Скальковский К.А. Русская торговля в Тихом океане: экономическое исследование русской торговли и мореходства в Приморской области, Восточной Сибири, Корее, Японии и Калифорнии. - СПб., 1883. К.А.Скальковский занимал также должности вице-директора горного департамента, члена Горного ученого комитета и Горного совета. Позднее был членом комиссии, выработавшей таможенный тариф 1891 г. С 1891 г. по 1896 г. состоял директором горного департамента. - Авт.
12 История Японни. Сб. исторических произведений. - М., 2003. - С. 135, 151,209, 321-333, 339.
13 Там же. С. 332.
14 Федоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. - СПб., 1903. — С. 146-148.
15 Кохановский Н.И. Очерк экономического положения Японни. - Владивосток, 1903. - С. 44-45.
16 Позднеев Д. Настоящее и будущее Японии по взглядам европейской литературы. - СПб., 1896. — С. 72; Хохлов A.H. Открытие Восточного института во Владивостоке в 1899 г. - важное событие в жизни России (по архивным документам и материалам российской прессы) // Вестнпк международного центра азиатских исследований. — Москва-Иркутск-Тэгу, 2000. - № 4. — С. 114-115; Российские востоковеды. Страницы памяти. — М., 1998.-С. 17.
17 Позднеев Д. Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России. - Т. II. -Иокогама, 1909.
18 Спальвин Е.Г. Японские общества города Владивостока // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток, 1997. - С. 110.
19 Васкевич П. Очерк быта японцев в Приамурском крае // Известия Восточного института. — Владивосток, 1906.-Т. 15.-Вып. 1.
20 П.Ю.Васкевич. Японцы во Владивостоке: записка драгомана российско-императорского генерального консульства в Сеуле от 5 января 1907 г. // Из истории востоковедения на российском Дальнем Востоке. 1899-1937 гг. Документы и материалы. - Владивосток, 2000. - С. 216.
21 Кюнер H.B. Японская эмиграция. - СПб., 1914.-С. 4.
22 Спальвин Е.Г. Японские общества города Владивостока // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Сборник научных трудов. — Т. II. — Владивосток, 1997. — С. 138-141.
23 Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды Амурской экспедиции. - СПб., 1912. - Вып. XI.
24 Аварии В.Я. Борьба за Тихий океан. Агрессия США и Англии их противоречия и освободительная борьба народов. - М., 1952; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии // Сб. статен. - М., 1923; Попов АЛ. Дальневосточная политика царизма в 1894-1901 гг.// Историк-марксист. — 1935. - № 11. — С. 38-57; Попов АЛ. От Босфора к Тихому океану// Историк-марксист. - 1934. - № 3. - С. 1-28.
25 Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. — М., 1952.
26 Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. - М., 1960; Файнберг Э.Я. Установление русско-японских дипломатических и торговых отношений // Вопросы истории. - 1969. - №3. - С. 73-89.
27 Латышев И.А. Япония, японцы и японоведы. - М., 2001. - С. 19.
28 Нарочницкий АЛ. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. -М., 1956; Нарочницкий АЛ., Губер А.А., Сладковский М.И., Бурлингас И.С. Международные отношения на Дальнем Востоке. - Кн. 1. С конца XVI в. до 1917 г.-М., 1973.
29 Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. - Томск, 1965; Григорцевич С.С. Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX века //Учен. зап. Томский пед. ин-т, 1955.-Т. 13. - С. 71-96.
30 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. — М., 1948; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892). - М., 1960; Бовы-кин В.И. О некоторых вопросах изучения иностранного капитала в России // Об особенностях империализма в России.-М., 1963.-С. 250-313.
31 Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны, 1895-1907. - М., Л., 1955; Пак Б.Д. Россия и Корея. - М., 1979.
32 Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России конец XIX - 1917. - М., 1960; Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX в. — М., 1974; История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). - М., 1990; Щетинина Е.В. Эволюция идеи японского экспансионизма во второй половине XIX в. // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. - №4. - С. 128-139.
33 Верисоцкая Е.В. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX - начале XX вв. - М., 1990; Вери-соцкая Е.В. Военно-стратегические и экономические интересы политических и деловых кругов Японии во второй половине эпохи Мэйдзи // Известия Восточного института ДВГУ. - Владивосток, 2006. - Япония. Специальный выпуск. - С. 67-81.
4 Штейнгауз А.И. Япопия и русско-японские отношения 1855-1894 гг. в освещении русской прессы и публицистики. Дисс. к.и.н. - Иркутск, 1989; Штейнгауз А.И. Русско-японские торгово-экономические отношения (18751894) // Россия и страны азиатско-тихоокеанского региона в XIX - начале XX вв. - Иркутск, 1988. - С. 39-51; Штейнгауз А.И. Рыболовный вопрос в русско-японских отношениях 1875-1899 гг. // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. - Иркутск, 1996. - С. 94-104; Штейнгауз А.И. Русско-японские отношения 1855-1895 гг. Проблемы периодизации // Восток и Россия: Взгляд из Сибири. - Иркутск, 1996. - С. 144-146; Штейнгауз А.И. Япония и японцы глазами русских (вторая половина XIX в.) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. - Москва-Иркутск-Тэгу, 1997.-С. 82-85.
35 Егоров Н.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху империализма. Дисс. к.и.н. - Владивосток, 1990; Егоров Н.Г. Эксплуатация японским рыбопромышленным капиталом морских ресурсов Дальнего Востока России // Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.) - Владивосток, 1989. - С. 65-80; Егоров Н.Г. Историография отечественной рыбной промышленности Дальнего Востока России в эпоху капитализма // Вопросы истории Дальнего Востока России в отечественной и зарубежной историографии: сб. научных трудов. - Владивосток, 1992. - С. 98-102.
36 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. - М., 1988; Кутаков Л.Н., Вербицкий С.И. Из истории русско-японских и советско-японских отношений // Проблемы Дальнего Востока. - 1981. - №3. - С. 122-135.
37 Мандрик А .Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. — 20-е гг. XX в. - Владивосток, 1994.
38 Трйхсвятский А.В. Сахалин в системе русско-японских отношений в XIX в. Дисс. к.и.н. - Владивосток, 2003; Трёхсвятскин А.В. Экономическое развитие Южного Сахалина и японское рыболовство. 1875-1905 гг. // Россия и АТР. - Владивосток, 2002. - № 1. - С. 90-103.
39 Суворов Е.А. Уйти и не вернуться, или История с открытием Тартарии. — Владивосток, 2004. — С. 221-222.
40 Кузнецов С.И., Моринага Т. Хоккайдо но росиадзин // Хоппо дзинбун кэнкю. - Саппоро, 2008. - С. 1-18; Ле-щенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. — М., 1999; Совастеев В.В. История стран Северо-Восточной Азии (Вторая половина XIX — XX вв.). - Владивосток, 2003; Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. - М., 2006; Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян С.Б. Истории Японии. XX век. - М., 2007; Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицын И.М. История Японии. - М., 1988; Хоккайдо: история и современность. - Владивосток, 1992; Мазуров И.В. Японский фашизм (Теоретический анализ политической жизни в Японии накануне Тихоокеанской войны). - М., 1996; Кожевников В.В. Российско-японские отношения в XVIII-XIX вв. — Владивосток, 1997; История Японии с древнейших времен до 1868 года. - Т. 1. - М., 1998; История Японии. 1868-1988.-Т. 2.-М., 1999.
41 Кожевников В.В. Российско-японские отношения. С. 83, 96.
42 Подалко П.Э. Япония в судьбах россиян: Очерки истории царской дипломатии н российской диаспоры в Японии в конце XIX - начале XX вв. - М., 2004. - С. 53-54; Подалко П.Э. «Он всегда был полон идей.» П.Ю.Васкевич — эмигрант-романтик Известия Восточного института. - Владивосток, 1999. - № 6. - С. 75-96.
43 Савельев И.Р. Японцы за океаном. — СПб., 1997; Савельев И.Р. Преступая вековой запрет: эмиграция во внешней политике Китая и Японии во второй половине XIX в. // Известия Восточного института. - Владивосток, 2001. - № 6. — С. 70-82; Юзефов В.И. Петр Первый Амурский. (Из истории японского предпринимательства на нижнем Амуре и в г.Николаевске-на-Амуре. 80-е годы XIX в. - 1925 г.) // Вестник Сахалинского музея. - Южно-Сахалинск, 1999. - № 6. - С. 312-325; Моргун З.Ф. Японская диаспора во Владивостоке (страницы истории) // Известия Восточного института ДВГУ. - Владивосток, 1996. -№ 3. - С. 90-108; Моргун З.Ф. История японской буддийской молельни «Урадзио хонгандзи» во Владивостоке //Дальний Восток России и Япония. -Владивосток, 2004. - С. 38-49; Галлямова Л.И. Рыболовный промысел на тихоокеанском побережье (1907-1914 гг.) // Россия и АТР. - Владивосток, 1994. - № 1. - С. 66-75; Галлямова Л.И. Развитие российско-японских региональных связей на Дальнем Востоке. Вторая половины XIX — начало XX в. // Россия и АТР. — Владивосток, 2003. - № 1. - С. 74-78 и др.; Позняк T.3. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). - Владивосток, 2004; Дацышен В.Г. Японцы в Сибири (конец XIX — начало XX в.) II Известия Восточного института. - Владивосток, 2004. - № 8. - С. 48-65; Полевой Б.П. Первое известие с Амура о японцах (1652 г.) // Краеведческий бюллетень. - Южно-Сахалинск, 1994. - № 3. - С. 96-100; Косых В.И., Кузнецов В.В. Японские общества на Дальнем Востоке и в Забайкалье в конце XIX - начале XX вв. //Пятая Дальневосточная конференция молодых историков. - Владивосток, 1998. - С. 45-50.
44 Позняк T.3. Иностранные подданные. С. 74-75; Савельев И.Р. Японцы на Дальнем Востоке России: особенности иммиграции // Кунсткамера. Этнографические тетради. - СПБ., 1997. - Вып.11. - С. 69.
45 Савельев И.Р. Японцы на Дальнем Востоке России. С. 71.
46 Иконникова Т.Я. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. - 1917 г. - Хабаровск, 2001; Анисимов А.Л. Дальневосточная политика США в 30-60-е гг. XIX в. (Отношения США с Цинской империей и Японией). - Хабаровск, 2002; Анисимов А.Л. Первая официальная японская экспедиция в столицу Приморской области Николаевск-на-Амуре (1861 г.) // Вторые Гродековские чтения. — Хабаровск, 1999. — С. 62-64; Анисимов А.Л. Русско-японские отношения в районе Японского моря в новое время (XVII в. - 1918 г.) // Вопросы истории Дальнего востока. — Вып. 3(8). — Хабаровск, 2001. — С. 34-42; Алепко А.В. Государственная политика и международные экономические отношения на Дальнем Востоке России (конец XVIII в. — 1917 г.). — Хабаровск, 2006; Алепко А.В. Проникновение японского капитала в морские промыслы российского Дальнего Востока в конце XIX — начале XX вв. // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. - Москва-Иркутск, 1995. - С. 121-125; Алепко А.В. Проблема дальневосточных котиковых промыслов в международных отношеннях России в конце XIX - начале XX в. // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997. - С. 132-139.
47 Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. - июнь 1941 г.). - Кн. 2. - Хабаровск, 1997. - С. 27-28.
48 Высокое М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. - Южно-Сахалинск, 1994; От холодной воины к трехстороннему сотрудничеству в Азиатско-тихоокеанском регионе. — М., 1993; Бондаренко О.Я. Неизвестыне Курилы. Серьезные размышления о статусе Курильских островов. - М., 1992; Высокое М.С. История Южных Курил и проблема заключения договора между Россией и Японией // XX в. и военные конфликты на Дальнем Востоке. — Хабаровск, 1995. — С. 235-237; Совастеев В.В. Альтернатива русско-японской войне // XX в. и военные конфликты на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1995. - С. 55-56; Анисимов А.Л. Позиция Иркутска о российско-японском разграничении на Сахалине (50-60-е гг. XIX в.) // Восток и Россия: Взгляд из Сибири. - Иркутск, 1996. - С. 139-143; Белоносов В.И. Курилы: вчера и сегодня // Россия и АТР. — Владивосток, 1999. - № 4. - С. 60-67; Елнзарьев B.H. От «Временного соглашения об острове Сахалин» (1867 г.) к Санкт-Петербургскому договору (1875 г.) // Россия и АТР. - Владивосток, 2007. - № 1. - С. 107-116; Елнзарьев В.Н. Южный Сахалин н Южные Курильские острова в российско-японских отношениях (XVIII - середина XIX вв.). Дисс. к.и.н. - Владивосток, 2003; Сысоева Е.А. Сахалнн и Курильские острова в русско-японских отношениях 1855-1875 гг. (От Симодского трактата до Петербургского договора). Дисс. к.и.н. - Владимир, 2004; Пименов П.С. Внешняя политика на России на Дальнем Востоке (1895-1905 гг.). Дисс. к.и.н. - Тольятти, 2006.
49 Государственный деятель Х.Кудо (Кудо Хэйсукэ) (1734-1800), написавший в 1781 г. исследование «Кантанна Росияси» («Простейшее описание России»), а в 1783 г. - трактат «Акаэдзо фусэцуко» («Размышления о красно-волосых эдзо»), был первым японским автором, изложившим точку зрения на японо-российские отношения. Суть его доктрины сводилась к тому, что необходимо использовать торговлю с Россией для освоения земель
Эдзо. Открытая торговля с Россией, по мнению Х.Кудо, могла бы способствовать устранению контрабандной торговли. Консайсу нихондзинмэйдзитэн. - Токио, 2004. - С. 476; Накамура С. Японцы и русские: из истории контактов. - М. 1983. - С. 71; Хоккайдо: история и современность. С. 26.
50 В 1792 г. вышла работа С.Хаяси (Хаясн Сихэй) (1738-1793) «Кайкоку хэйдан» («Военные беседы для морской страны»), в которой он настаивал на разработке в районе Эдзоти (о.Хоккайдо, о.Сахалин, Курильские о-ва) неосвоенных земель и внедрения японской культуры среди аборигенов, в связи угрозой вторжения России в пределы Японии. С.Хаяси убеждал в необходимости создать на побережье форты, привести в готовность военную технику и военные корабли и укрепить обороноспособность страны. Так С.Хаяси теоретически обосновал т.н. кампанию «угрозы с севера», которая впоследствии стала в Японии одной из основных при формировании у японской общественности социально-психологического облика России. Накамура С. Японцы и русские. С. 7374; Кожевников В.В. Российско-японские отношения. С. 25-26; Верисоцкая Е.В. Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX - начале XX вв. - Москва, 1990.-С. 14-15.
51 Тамура А. Деятельность японцев во Владивостоке: последняя треть XIX в. — 20-е гг. XX в. (по данным японских материалов) // Известия Восточного института. - Владивосток, 2005. - № 9. - С. 128; Савада К. Тайган бо-эки то хокуё гёгё но сэнкуся Фусими Хасити ницуитэ // Росиа то Нихон (Сборник статей). — Токио, 1992. — Вып.З.-С. 25-26.
52 Савада К. Тайган боэки то хокуё гёгё но сэнкуся Фусими Хасити ницуитэ // Росиа то Нихон (Сборник статей).
- Токио, 1992. - Вып.З. - С. 25-26.
53 Тамура А. Деятельность японцев во Владивостоке:. С. 131; Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. - Владивосток, 1997. — С. 571; Консайсу нихондзинмэйдзитэн. — Токио, 2004. — С. 395.
54 Толстогузов А.А. Японская историческая наука: очерки истории: проблемы изучения средних веков и феодализма. - М., 2005. - С. 345; Консайсу нихондзинмэйдзитэн. - Токио, 2004. - С. 22.
55 Akagi Н. Japan's Foreign Relations. 1542-1936. A shot History. - Tokyo, 1936; Окамото H. Нитиро гёгё кэйэйси. -Т. 1,-Токио, 1971.
56 Akagi Н. Japan's Foreign Relations. 1542-1936. A shot History. - Tokyo, 1936. - P. 33; Kuno Y. Japanese expansion on the Asiatic continent. A study in the history of Japan with special reference to her international relations with China, Korea and Russia. - Berkeley and Los-Angeles, 1940. - Vol. 2. - P. 248; Sato S. Response to the West: The Korean and Japanese patterns // Japan: A comparative view. - Princeton, 1979. - P. 105-129; Baba Y. A study of minority-majority relations: The Ainu and Japanese in Hokkaido // The Japan interpreter. - Vol. 13. - N.l. - Tokyo, 1980. - P. 60-92.
57 Консайсу нихондзинмэйдзитэн. - Токио, 2004. - С. 341.
58 Kazima М. The Emergence of Japan as World Power. 1895-1922. - Tokyo, 1968. - P. 316.
59 Накамура Синтаро. Нихондзин то росиадзин. Моногатари. Нитнродзинбуцу орайси. - Токио, 1978; Накамура С. Японцы и русские: из истории контактов. - М., 1983.
60 Такано А. Нихон то росиа. - Токио, 1971; Синдо С. Нитиро канкэйси. 1697-1875. - Токио, 1978; Корияма Ё. Бакумацу нитпроканкэйси кэнкю. - Токио, 1980; Акидзуки Т. Мэйдзи сёнэн но карафуто: Нитиро дзаккё о мэ-гуру сёмондай // Сураву кэнкю. — Vol. 40. — Саппоро, 1993. — С. 1-21; Акидзуки Т. Каэйнэнкан росиа но кусюн-котан сэнкё // Сураву кэнкю. — Vol. 19. — Саппоро, 1974. — С. 59-95; Ясуда К. Мэйдзи дзидай но нитиро канкэй // Сураву кэнкю. - Vol. 8. - Саппоро, 1995. - С. 36-61; Вада X. Кайкоку. Нитиро коккёкосё. - Токио, 1991; Вада X. Росиаси. - Токио, 2002; Окамото С. Японская олигархия в Русско-японской войне. — М., 2003; Хаттори Т. Япония в войне, 1941-1945. - СПб., 2003; Хирама Ё. Нитиро сэнсо га каэта сэкайси. Самурай нихон но иссэйки.
Токио, 2005; Вехи на пути к заключению мирного договора между Россией и Японией. 88 вопросов от граждан России. - М., 2000.
61 Моринага Т. Исследования по истории Сибири в Японии // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. - Москва-Иркутск, 1995. - С. 297.
62 Отани К. От «Периферии» к «Плодородной земле»: взгляды на Сибирь и Маньчжурию в Японии до 1905 г. // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997. - С. 274276.
63 Кожевников В.В. И любовь, и презрение. Особенности восприятия японцами России в XVIII-XX вв. // Россия и АТР. - Владивосток, 1993. - № 1. - С. 105; Тогава Ц. Образ России в Японии накануне и после реставрации Мэйдзи // Россия и АТР. - Владивосток, 1993. - № I. - С. 109.
64 Тогава Ц. Образ России в Японии. С. 110-113; Тогава Ц. Вакаки Мори Аринори но Росиакан о мэгуттэ // Сураву кэнкю. - Vol. 32. - Саппоро, 1985.-С. 73-105.
65 Ко У (Gao Yu) — китайский ученый, профессор японского университета Риккё. Написал ряд работ на японском языке, по японо-российским рыболовным отношениям (См.: Ко У. Нитиро гёгё энгё но кэйкакутэки рюцу // Риккё кэйдзайгаку кэнкю. - № 59(3). - Токио, 2006. - С. 101-124; Ко У. Нитиро гёгё но рэйдзо сэцуби унъё то зпгёсэйхин каихацу // Риккё кэйдзайгаку кэнкю. - № 59(2). - Токио, 2005. - С. 131-151).
66Коива Н. Дайнидзи сэкайтайсэн идзэн но карафуто ни окэру нисин гёгё то сигэнмондай // Китанихон гёгё. - № 35. - Токио, 2007. - С. 159-174; Симидзу М. Хакодатэ ни окэру росиадзин сёкай но кацудо: Сэмёнофу ссекай Дэнби ссекай но баай // Тикюси кэнкю хакодатэ. - Vol. 21. - Хакодате, 1995. - С. 1-48; Симидзу М. Хакодатэ -Росиа. Соно корюно кисэки. - Хакодате, 2005; Окамото II. Нихонгёгёцуси. - Токио, 1984; Окамото Н. Нитиро гёгё кэйэйси. - Vol. 1. -Токио, 1971; МнсимаЯ. Хокуё гёгё но кэйэйситэки кэнкю. - Токио, 1972.
67 Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до второй мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997.-С. 160.
68 Симидзу М. Хакодатэ ни окэру росиадзин сёкай но кацудо: Сэмёнофу ссекай Дэнби ссекай но баай II Тикюси кэнкю хакодатэ. - Vol. 21. — Хакодате, 1995. - С. 1-48.
69 Каминага Э. Сахаринто суйсангё (1875-1904) о мэгуру фунсо: дзиттай то кодзо // Сураву кэнкю. — Vol. 50. — Саппоро, 2003. - С. 298; Каминага Э. Россиакёкутоно гёгё то нихондзин. 1875-1904 // Рэкиси то гири. - № 590. -Хакодате, 2005. - С. 1-17.
0 Тамура А. Японская иммиграция на российский Дальний Восток во второй половине XIX - первой трети XX в. (по источникам и литературе на японском языке): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Владивосток, 2007. - 25 е.; Тамура А. Японская историография отношений Японии и Дальнего Востока России (последняя треть XIX в.
- конец 20-х гг.ХХ в.) // Россия и АТР. - Владивосток, 2005. - № 1. - С. 75-84; Тамура А. Деятельность японцев во Владивостоке: последняя треть XIX в. - 20-е гг. XX в. (по данным японских материалов) // Известия Восточного института ДВГУ. - Владивосток, 2005. - № 9. - С. 128-138; Тамура А. Из истории торгово-промышленной деятельности японцев на Дальнем Востоке России (1870-1922 гг.) // Россия и АТР. — Владивосток, 2007. - № 1. — С. 121-129.
71 Тамура А. Общество японцев на Дальнем Востоке России // Вестник ДВО РАН. - Владивосток, 2006. - № 5. -С. 165-169.
72 Malozemoff A. Russian Far Eastern Policy 1881-1904. - Berkeley - Los-Angeles, 1958. - P. 68, 84; Harrison J.A. Japan's Northern Frontier. - Gainesville, 1955. - P. 68-70, 83-84.
73 Ichihashi Yamato. International Migration of the Japanese // Walter F. Willcox, ed. International Migrations. - Vol. 2: Interpretations - New York, 1931. - P. 633 - 634.
74 Lensen G.A. The Russian push towards Japan: Russo-Japanese relations, 1697-1875. - Princeton; New Jersey, 1959.
- P. 334-335; Lensen G.A. Report from Hokkaido: The remains of Russian culture in the Northern Japan. - Hakodate, 1954; Lensen G.A. Japanese Diplomatic and Consular Officials in Russia. (From 1874 to 1968). - Tokyo, 1968. - P. 2.
75 Латышев И.А. указ. соч. С. 339.
76 Там же. С. 340.
77 Stephan J. Sakhalin. A history. - Oxford, 1971.
78 Stephan J. The Kuril islands. Russo-Japanese Frontier in Pacific. - Oxford, 1974.
79 Stephan, John J. The Russian Far East: a history. - Stanford, 1994. - P. 76-79.
80 Джон Стефан и Джордж Ленсен, с которыми И.А.Латышев был лично знаком, в начале 70-х гг. XX в. побывали в СССР, встречались с японистами Института народов Азии АН СССР и в отличие от своих соотечественников получили реальное представление о российской японистике. Дж.Стефан назвал в те годы советскую японистику «невидимым гигантом» (См.: Латышев И.А. Указ. соч. С. 322,330).
81 Фредерик Л. Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи. - М., 2007; Мак-Клейн, Джеймс Л. Япония. От сёгуната Токугавы - в XXI век. - М., 2007.
82 Дискуссию об этом историков и философов см.: Вопросы философии. 1989. № 10
83 Бор H. Квантовая физика и философия // Успехи физических наук. Т. 76. Вып. 1. М., 1959. С. 42.
84 Эвристическая ценность цивилизационного подхода наиболее полно представлена в работах А. Тойнби, который рассматривал Россию как основу особой цивилизации - «православное христианское общество». См.: Тойнби А. Постижение истории М. 1991 .С.42-44,77.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-японские экономические отношения на Дальнем Востоке России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российско-японские экономические отношения на Дальнем Востоке во второй половине XIX в. - одна из слабо изученных страниц истории. Особый интерес к этой теме на сегодняшний день связан не только с научными аспектами, но и с событиями, которые происходят на современном этапе развития нашего общества. Преобразования последних лет в российской внешней политике, её активное стремление к развитию международных связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона выдвинули на первый план проблему выработки эффективного механизма межгосударственного взаимодействия, в том числе в сфере экономических отношений. Для развития Дальневосточного региона это особенно актуально, т.к. партнером нашей страны выступает прогрессирующая в технологическом отношении Япония. Проблема развития широкомасштабного экономического взаимодействия с этой страной отличается тем, что между прошлым и настоящим прослеживаются тенденции, изучение которых позволяет глубже понять сегодняшнюю ситуацию.
Проведенный анализ российско-японских экономических отношений за период с 1855 г. по 1903 г. позволил прийти к следующим выводам:
1. Становлению российско-японских экономических контактов способствовало продвижение русских казаков-землепроходцев на Камчатку и Курильские о-ва в конце XVII - начале XVIII вв. Позднее, когда в конце XVIII в. началось экономическое освоение сибирскими купцами Алеутских о-вов и побережья Северо-Западной Америки, установление торговых отношений с Японией стало одним из важнейших направлений в дальневосточной политике России.
Это объяснялось удаленностью тихоокеанских территорий России от её экономического центра в европейской части страны, а также отсутствие с ними развитых путей сообщения. Поэтому возможная торговля с Японией считалась более выгодной для обеспечения товарами первой необходимости российских поселений на побережье Тихого океана. Японский рынок рассматривался русским купечеством как место сбыта продуктов морских и таежных промыслов.
Районом первоначальных экономических контактов между Россией и Японией был о.Хоккайдо, где находилось автономное княжество Мацумаэ. Географическая удаленность острова от ставки японских сегунов в г.Эдо, проводивших политику самоизоляции страны и запрещавших своим подданным вести внешнюю торговлю, специфика развития княжества Мацумаэ, выражавшиеся в его полузависимом положении от бакуфу, и особенности его экономического развития, где основное место принадлежало морским промыслам и мореходному делу, вполне логично привели к установлению первых торговых контактов с Россией.
Торгово-промысловая деятельность российских подданных у северных берегов о.Хоккайдо заставила сёгунское правительство активизировать свою внешнеэкономическую политику в районе о.Сахалина и Южных Курил. В конце XVIII в. туда направлялись исследовательские экспедиции под руководством государственных чиновников.
Несмотря на то, что немало японских купцов с о.Хоккайдо было заинтересованно в выгодной торговле с Россией, официальная политика японского правительства была осторожной. Закрытая от европейцев Япония получала искаженные сведения о России, которая рассматривалась в бакуфу как страна, стремившаяся к территориальным захватам на о-вах Хоккайдо и Хонсю. Поддержанию подобных настроений в официальных кругах Японии во многом способствовала внешнеполитическая деятельность эмиссаров голландской торговой фактории на о.Дэдзима (с 1641 г.) во время их ежегодного трехнедельного пребывания в г.Эдо.
Неразвитость экономических отношений России и Японии в конце XVIII — первой половине XIX вв. была вызвана и осложнениями политических отношений между странами. Они были связаны с деятельностью авантюриста М.А.Бенёвского и нападениями лейтенантов Н.А.Хвостова и Г.И.Давыдова на японские фактории и суда, осуществленными по указанию Н.П.Резанова.
Американское «открытие Японии» в 1854 г. и Крымская война создали реальную угрозу отторжения западными державами дальневосточных территорий России. Подписание первого российско-японского договора в 1855 г. имело важнейшее значение для укрепления геополитического и экономического положения России на Дальнем Востоке. Это событие положило начало официальным экономическим отношениям между Россией и Японией.
2. Первый российско-японский договор (1855) предполагал широкое развитие экономических связей между государствами. Но первоначально эти отношения свелись к содержанию судов Сибирской флотилии в незамерзающих портах Японии, ввиду необустроенности портов тихоокеанского побережья России. В 1857-1863 гг. российское правительство заключило с Японией ряд договоров, по которым в портах Хакодате, Иокогама, Ниигата и Кобе разрешалась русская торговля. В японских городах (Хакодате, Токио, Нагасаки) были открыты первые российские консульства. Тем не менее, торговый оборот между Россией и Японией был незначительным. Российское купечество фактически не использовало привилегии, полученные им по Эдоскому трактату (1858).
Такое положение дел было связано, во-первых, с экономической отсталостью России в сравнении со странами Запада. Во-вторых, с отсутствием у российского правительства продуманного внешнеэкономического курса в отношении Японии. В-третьих, с недостатком предприимчивости у русских, их нежеланием вкладывать деньги в предприятия, не дававшие т.н. «сиюминутной прибыли». В-четвертых, значительная удаленность наиболее развитой в экономическом отношении Европейской России от Японии вызывала высокие транспортные издержки и повышала цены на товары.
Несмотря на географическую близость дальневосточных областей России к Японии, их неразвитая инфраструктура, отсутствие там состоятельных частных капиталов, незнание российскими купцами японского рынка и языка - всё это наряду с отсутствием в Японии спроса на сибирские меха, тормозило процесс развития экономических отношений между двумя странами.
Существенное влияние на стагнацию торговых контактов оказывала и Япония. Это, прежде всего, запрещение японским правительством своим предпринимателям знакомить иностранцев с экономикой страны, особенностями ее экономических отношений. Это — несовершенство японского законодательства о международных торговых контрактах и сделках, незаконность которых было невозможно обжаловать в японском суде. Невысокое качество японских товаров, дороговизна продовольствия производимого на Японских о-вах. Сюда же относится коррумпированность японской таможни, недостаточное образование японских предпринимателей, их низкая экономическая культура, страх и недоверие к иностранцам, что влекло несоблюдение деловых контрактов, обман торговых партнеров.
Российско-японский договор (1875) и учреждение в 1876 г. в г. Владивостоке японского коммерческого агентства, по мнению российского правительства, должны были создать благоприятные условия для расширения торговых контактов с Японией. Однако российские предприниматели оказались не в состоянии конкурировать в Японии с европейскими предпринимателями из-за неразвитой системы.доставки товаров, дорогих фрахтов, более высокого качества, иностранной продукции.
Продажа в Японии немногих российских товаров, и в частности, керосина осуществлялся через посредничество иностранных торговых фирм. Негативное влияние на торговлю оказывал неустойчивый курс иены. В то же время, попытки экспорта в западные страны японского зеленого чая привели к убыткам русских купцов, а его экспорт в Европейскую Россию был не выгоден в виду высоких накладных расходов. Отсутствие на российском рынке спроса на японский шёлк также ограничивало торговые связи. В целом доля России в торговом обороте Японии в изучаемый период не превышала 2%.
Попытки российского правительства при заключении договора о торговле и мореплавании 1895 г. обеспечить нашим предпринимателям благоприятные условия для ведения дел в Японии, окончились неудачей. В итоге в 1900 г. доля основного продукта российского экспорта — керосина в импорте Японии снизилась на 14%. Отмена российским правительством в 1901 г. режима беспошлинной торговли в российских портах в устье р.Амура и к югу от него снизила торговые обороты Японии с Приморской областью.
3. Правительство Японии проявляло особый интерес к Сибири и Дальнему Востоку России, систематически направляло туда своих чиновников, которые вели экономическую разведку. Осуществлялся поиск путей для налаживания торговли, изучение ресурсного потенциала российского Дальнего Востока. Он привлекал японских промышленников наличием богатых природных запасов. В связи с этим строительство Россией Сибирской железнодорожной дороги было воспринято в Японии как средство проникновения её капиталов в Сибирь. Однако военные круги увидели в железной дороге угрозу безопасности Японии.
Особое значение для Японии представляли рыбные ресурсы России и, прежде всего, о.Сахалина. Их важность состояла не только в том, что они давали прибыль японским предпринимателям, но и способствовали повышению урожайности рисовых полей страны за счёт повсеместного применения тука, который при остром дефиците сельскохозяйственных угодий играл исключительно важную роль. Продовольственная проблема в Японии в результате роста населения к тому времени достигла предельной остроты.
Развитию рыбопромышленности правительство Японии уделяло особое внимание, создавая сеть государственных и полугосударственных учреждений для оказания поддержки японским предпринимателям и принимая законы, поощрявшие промысловую деятельность подданных в российских водах. В начале XX в. японским предпринимателям было предоставлено право абсолютного контроля над японскими рыбаками, работавшими на российских предприятиях.
Важную роль в экономических отношениях России и Японии играла японская эмиграция в Приамурский край. Она явилась результатом быстрого роста населения на ограниченном пространстве Японских о-вов и активно поддерживалась правительством Японии. В сознание японцев официально внедрялась идея колонизации Японией материковой Азии.
В начале XX в. существенное влияние на характер внешнеэкономических отношений Японии стали оказывать военно-политические" планы ее руководства. Соответственно, стратегия японской финансовой олигархии, тесно связанной общими интересами с правительством, заключалась в стремлении привязать бизнес к военному курсу правительства.
Правительство и финансово-промышленные круги Японии были весьма обеспокоены проникновением России в Маньчжурию, считая его главным препятствием для своей экспансии в Корею и Китай. Усиливавшееся соперничество неблагоприятно влияло на состояние российско-японских экономических отношений. Дипломатия России вызывала недовольство в правительственных кругах Японии. Экономическая политика России в Маньчжурии и Корее исключала сотрудничество с Японией и вела к неизбежному обострению российско-японских противоречий.
Особую роль в отношениях двух стран накануне русско-японской войны 1904-1905 гг. играла сахалинская промысловая акватория. Слабость там экономических позиций России, малочисленность населения на о.Сахалине, с одной стороны, и активная рыбопромышленная экспансия Японии в этот регион, с другой, способствовали последовавшему военному столкновению. Ни японское, ни российское правительство не смогли и не хотели дипломатическим путем урегулировать углублявшиеся в этом регионе противоречия.
4. Присоединение Приамурья и Южно-Уссурийского края к России после подписания Айгуньского(1858 г.) и Пекинского(1860 г.) договоров с Китаем, а также договора о продаже Аляски США(1867 г.) определили экономическую стратегию дальневосточной политики российского правительства. Её основные усилия были направлены на освоение бассейна р.Амур и южного побережья-Приморской области, на закрепление за Россией о.Сахалина как естественного оборонительного рубежа и источника дешевого топлива (угля) для Сибирской флотилии путем установления добрососедских отношений с Японией.
В целом политика закрепления позиций России на Дальнем Востоке была главным приоритетом для Восточно-Сибирской и Приамурской администрации, и ее осуществление было связано, прежде всего, с экономическим освоением обширных таёжных территорий. Решение этой задачи зависело от притока в регион значительных капиталов. Отсутствие необходимых сумм в государственном казначействе, узость внутреннего денежного рынка, незаинтересованность крупной буржуазии экономического центра страны во вложении своих средств в промышленно-транспортные предприятия далекой и малоосвоенной окраины, отсутствие там рабочих рук, вынуждали российскую администрацию проводить политику привлечения капиталов из-за границы.
В этом смысле правительство России стремилось использовать японские рыбные промыслы, а также японский рынок морепродуктов для становления и развития отечественной рыбопромышленности. Именно в этих целях в 1880, 1885, 1890, 1894, 1899 и 1901 гг. российской администрацией принимались специальные законодательные меры, регулирующие деятельность японских предпринимателей в дальневосточном регионе.
Администрация Приамурского генерал-губернаторства, с одной стороны, выступала в печати за привлечение в край японских предпринимателей, ремесленников и рабочих, а с другой стороны, видела в Японии потенциальный' источник угрозы и военной экспансии. Поэтому конкретных шагов для заключения межгосударственных договоров по привлечению в регион японских рабочих и специалистов предпринято не было.
5. Успешная промысловая деятельность японцев у российских берегов объяснялась огромной потребностью внутреннего рынка Японии в рыбопродуктах, дешевизной рабочих рук, невысокой стоимостью предметов снаряжения, развитием морского транспорта и опытностью японцев в рыбопромышленном и мореходном деле.
Японская рыбопромышленность на о.Сахалине оказала стимулирующее воздействие на становление российских рыбопромышленных предприятий. Отсутствие капиталов у русских предпринимателей вынуждало их вступать в экономические отношения с японцами, первоначально, на маловыгодных для них условиях. Российские промышленники активно нанимали японских рабочих, закупали японское промысловое оборудование, снасти и одежду, фрахтовали японские суда, сбывали свою рыбопродукцию в Японии. Благодаря этому на о.Сахалине наблюдался рост числа российских рыбопромышленных предприятий, которые к 1902 г. составляли более 50% предприятий Сахалинской промысловой акватории. Тем не менее, из их числа 39% незаконно арендовалось японцами.
Вместе с тем, предоставленные в 1875 г. и 1895 г. японскому капиталу благоприятные возможности для проникновения в экономику российского Дальнего Востока, приводили к усилению японской экспансии. Она выражалась в бесконтрольной хищнической добыче рыбы и морских животных в промысловой акватории России, бойкоте российских рыбопромышленников на рынках Японии, нейтрализации российских аукционов по продаже в аренду рыболовных участков, криминальных действиях в отношении российских аборигенов, незаконной рубке леса и добыче полезных ископаемых.
Особым явлением экономической жизни края были японские производственные союзы (общества). Благодаря учреждению таких обществ японцы, сплоченные через свои отраслевые профессиональные организации, имели возможность договариваться о ценах на производимые товары и услуги, обеспечивая себе, таким образом, более высокие заработки. 90% проживавших в регионе японцев было сосредоточено в дальневосточных городах. Сферами их предпринимательской деятельности была торговля и сфера обслуживания. Во Владивостоке к 1903 г. японцам принадлежало 66% всех предприятий сферы обслуживания. В то же время нельзя не отметить тот факт, что большинство владельцев и сотрудников японских публичных домов были связаны с разведывательной деятельностью.
Лишь отдельные японские предприниматели были заняты в производственной сфере региона. В изучаемый период им принадлежало 2 кирпичных завода, верфь по строительству маломерных судов, небольшие столярные и кузнечные предприятия. В целом к 1903 г. японцы, составлявшие лишь 1% населения Приморской области, владели 20% всех её предприятий.
Труд японских рабочих применялся в транспортном и гражданском строительстве и сфере услуг. Отличительной особенность японской диаспоры, проживавшей на территории дальневосточного региона России, было то, что её значительную часть составляли женщины, работавшие, главным образом, в публичных домах и в качестве прислуги.
Другой особенностью японских городских поселений на территории Приамурского генерал-губернаторства было то, что в их составе были, в основном, люди предприимчивые и квалифицированные, что в корне отличало их от плантационных колоний японских рабочих на Гавайях, в Южной Америке, некоторых районах США и Канады. Официальные лица дальневосточной администрации отмечали такие качества японцев, как ловкость, аккуратность, дисциплинированность и честность.
Изложенный в диссертации материал позволяет извлечь определенные исторические уроки, которые могут оказаться полезными для понимания специфических особенностей российско-японских отношений.
Во-первых, историческая память японцев сохраняет образ «северного врага», о чем свидетельствует существование проблемы «северных территории». Страх и недоверие негативно сказываются на отношениях между двумя странами. Однако прошлые страхи уходят, когда люди хорошо понимают друг друга как экономические партнеры.
Во-вторых, на протяжении всей истории доля России во внешнеторговых отношениях с Японией была ничтожно мала. Очевидно, что эти отношения недостаточно взаимосвязаны. Отсюда та легкость, с которой Россия и Япония вступали в конфликты. Повышение объема внешней торговли и взаимных инвестиций — ключ к решению проблем между двумя странами.
В-третьих, значение Дальнего Востока России для Японии огромно. Это, прежде всего, биоресурсы, нефть и газ. Диверсификация экономических отношений, увеличения в них доли торговли и инвестиций насущная задача.
В-четвертых, Россия только тогда может выступать достойным экономическим партнером для Японии, когда полноценно освоит свою дальневосточную территорию. История свидетельствует о том, что давлению извне можно успешно противостоять, экономически конкурируя на равных с соседями.
В-пятых, возможное использование труда квалифицированных японских рабочих и специалистов в дальневосточном регионе должно строго контролироваться властными структурами, т.к. история российско-японских отношений имеет немало примеров, когда представители японской диаспоры, активно использовались правительством Японии в военно-политических целях.
Исследование истории не дает нам готовых ответов на все возникающие проблемы в настоящем. Историки могут показать решение сходных задач предыдущими поколениями и с помощью полученных выводов помочь избежать ошибок при привлечении иностранных капиталов в страну. С этой точки зрения экономические отношения Дальнего Востока России с Японией в период с 1855 по 1903 гг. представляют большой интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-японские экономические отношения на Дальнем Востоке России"
На правах рукописи
АЛЕПКО Наталья Александровна
РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1855 -1903 гг )
Специальность 07 00 02 - отечественная история
ии3482425
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2009
003482425
Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Хабаровской государственной академии экономики и права»
Защита состоится 26 ноября 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при учреждении РАН Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН по адресу 670047, г Улан Удэ, ул Сахьяновой, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, г Улан Удэ, ул Сахьяновой, 6
Автореферат разослан 24 октября 2009 г
Научный руководитель
доктор исторических наук, доцент Ковальчук Михаил Александрович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Балдано Марина Намжиловна кандидат политических наук, доцент Родионов Владимир Александрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Ученый секретарь
диссертационного совета .7'«-
Д С Жамсуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время нельзя не принимать во внимание тот факт, что расширение экономических связей Дальнего Востока России со странами АТР может внести существенный вклад в его развитие, способствовать успешной интеграции РФ в тихоокеанское экономическое пространство Поиск новых форм межгосударственного взаимодействия определяет необходимость совершенствования системы экономических отношений между Россией и Японией, существенно влияющих на характер регионального развития
С 90-х гг XX в российское и японское правительство неоднократно подтверждали в совместных декларациях прекращение жесткого идеологического и военного противостояния, выступали за продолжение курса на упучшение условий для двусторонней торговли и инвестиций Однако, учитывая экономический потенциал двух стран, нельзя сказать, что сегодняшний уровень развития двусторонних отношений его исчерпывает Для внешней торговли Страны восходящего сошца Россия, к сожалению, не является желанным партнером Тогда как другие страны АТР (например, Китай, Республика Корея, США), а также более отдаленные от Японии государства находят возможность вести с ней активную торговлю
И это притом, что факторы производства России и Японии взаимно дополняют друг друга, а также существуют потенциально благоприятные условия для налаживания эффективного транспортного сообщения между ними Кроме того, перед РФ и Японией стоят задачи по эффективному и бережному использованию природных ресурсов общей морской акватории
Сокращение экспорта Японии в Россию во многом объясняется отсутствием мирного договора и экономическими реформами в РФ Соперничество необязательно должно перерастать в военное противостояние, а тем более в вооруженный конфликт Оно не прекращается и в экономической области, т к каждое государство заинтересовано в расширении рынка сбыта продукции своих производителей
В современных условиях, когда Россия и Япония не могут найти общих интересов в политической сфере, их следует искать, на наш взгляд, в сфере экономики, поскольку экономические интересы носят объективный характер, а значит, являются более стабильными Они позволяют смягчить международные противоречия, уйти от политического и военного противостояния В тоже время, эффективное развитие российской экономики не возможно без международного экономического сотрудничества Например, по мнению многих специалистов, одной из главных составляющих российско-японских экономических отношений являются совместные проекты в области энергетики
Поэтому особую актуальность приобретает необходимость объективной оценки и анализа исторического развития российско-японских экономических отношений Исследование прошлого не дает готовых ответов на вопросы, касающихся российско-японского сотрудничества в наши дни Тем не менее, оно может указать на пути разрешения сходных проблем
Историография темы представлена работами отечественных и зарубежных авторов При этом в отечественной историографии, сложившейся до 1990 г, можно выделить два периода дореволюционный и советский Исследования, появившиеся после 1990-х гг, относятся к современному периоду
Для работ XIX - начала XX вв характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме Это записки служебного характера, материалы периодической печати, где присутствовал фрагментарный материал о японской экономике и о возможностях развития российско-японских торговых отношений
В 1851 г в связи открытиями Г И Невельского Русское географическое общество (РГО) учредило в г Иркутске Сибирский отдел, который организовал исследовательские экспедиции в Японию В научный совет РГО был избран глава российской дипломатической миссии в Японии Е В Путятин Члены общества И А Лопатин, М И Венюков, А И Воейков, А В Григорьев, И С Поляков, Н В Слюнин и др провели ряд научных исследований в Японии
В 60-80-х гг XIX в отечественная японистика еще не была поставлена на твердую основу, тк отсутствовала прочная государственная поддержка Поэтому изучение российско-японских торгово-экономических отношений охватывало лишь их отдельные аспекты, а частные достижения базировались на энтузиазме самих ученых В 1868 и 1869 гг М И Венюков во время командировок в Японию вынужденно ограничился сведениями из европейских и американских источников Российско-японская торговля оценивалась им положительно, но главными торговыми партнерами Японии, по его наблюдениям, оставались страны Запада
В 1892-1893 гг участник Охотско-Камчатской экспедиции, доктор Н В Слюнин побывал в Японии, где в департаменте земледелия беседовал со служащими Ученый опубликовал ряд работ, отмечая браконьерскую сущность японских промыслов у побережья России Он одним из первых поднял проблему разработки международного природоохранного законодательства
Начальник Корейско-Сахалинской экспедиции (1900-1901 гг) ихтиолог ПЮ Шмидт сделал вывод о необходимости изменения характера промысла сельди и вытеснении с о Сахалина японских предпринимателей Россия, по его мнению, имела бы большую выгоду, если бы продукция сахалинских промыслов не зависела от японского рынка и сбывалась как на внутреннем рынке, так и на рынках стран Запада в качестве продукта питания, а не удобрения
По результатам командировок на Дальний Восток (включая Японию) служащий горного департамента К А Скальковский опубликовал отчет «Русская торговля в Тихом океане», представлявший, по сути дела, первое исследование торговых отношений России и Японии Автор раскрыл причины их неразвитости
Тем не менее, до начала XX в развитие российской японистики отставало от других областей востоковедения, ввиду традиционной закрытости Японии и слабости русско-японских контактов Но после 1904-1905 гг вышедшая на мировую арену Япония привлекает внимание японистов Экономические отношения эпохи Мэйдзи стали предметом изучения Д М Позднее-ва, Е Г Спальвина, Н В Юонера, П Ю Васкевича, М П Федорова, Н И Кохановского, X Ван-дерберга, Т А Богдановича, С X Троицкого, Ф Г Мускатблита, Н И Конрада и др
Так, известный востоковед Н И Конрад в работе «Япония Народ и государство» писал, что новые японские власти, поспешили овладеть западной культурой, чтобы этим путем получить возможность противостоять агрессивности великих держав Эпоха Мэйдзи, по его мнению, ясно показала, насколько Япония в этом преуспела
Российско-японские торговые отношения исследовали член Совета Общества востоковедения М П Федоров и профессор Восточного института (г Владивосток) Н И Кохановский Согласно М П Федорову, Россия в конце XIX - начале XX в находилась на девятом месте по объему импорта из Японии и на десятом - по объему экспорта в Японию Автор изучил проблему экспорта русского сахара в Японию, отметив причины, неблагоприятно влиявшие на его вывоз Н И Кохановский высказав мысль о том, что устранение посредничества иностранцев в российско-японской торговле затруднялось недостаточной осведомленностью и кредитоспособностью японцев, отсутствием у них необходимых оборотных капиталов
В 1903 г японист ЕГ Спальвин представил первому директору Восточного института, монголоведу профессору А М Позднееву программу по изучению японской диаспоры Приамурского края Ее выполнение было поручено первому выпускнику института П Ю Васкевичу, который провел демографический анализ японского населения и показал степень его влияния на экономику региона Он высказал мнение, что японские мигранты оставались чуждым краю элементом и в экономическом отношении приносили мало пользы Согласно автору, японцы отправляли на родину свои заработки, а в быту использовали только товары, получаемые из Японии В другой работе П Ю Васкевич отмечал, что, хотя во Владивостоке не существовало японского сеттльмента, японцы стремились к его созданию
В 1904-1905 гг изучение российско-японских отношений в Восточном институте организовал его директор известный японист профессор Д М Позднеев, основавший кафедру япо-
новедения, работу которой совершенствовали его коллеги и ученики Е Г Спальвин, В М Менд-рин, Н П Овидиев, К П Феклин, К А Харнский и др Д М Позднеев упрекал российское общество за «безосновательное, насмешливо-скептическое игнорирование» Японии, считая важным изучение ее экономики, условий жизни и быта населения Впоследствии в период работы в Токио на основе японских источников он издал двухтомную работу «Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России»(1909 г )
Особым этапом в изучении экономической деятельности японцев на территории Дальнего Востока России стала Амурская экспедиция Одной из ее задач было оказание помощи местным властям в разработке мероприятий по организации контроля над эмиграцией Итогом этой работы явился труд уполномоченного МИД В В Граве «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье» Автор провел обстоятельный анализ экономической деятельности японских иммигрантов
НВ Юонер после научной командировки в Японию сделал в 1914 г вывод о том, что японская эмиграция возникла не в силу ее внутренних причин, а по инициативе и поддержке правительства и благодаря настойчивой пропаганде прессы
В целом дореволюционные публикации можно лишь условно отнести к историографии проблемы, научное осмысление ее до 1917 г так и не состоялось Однако заслуга авторов этого периода в том, что они в своих работах собрали и опубликовали весьма обширный статистический и фактический материал о состоянии и перспективах российско-японской торговли и экономической деятельности японцев на российском Дальнем Востоке
В советский период изучение деятельности зарубежного, и в частности японского, капитала на Дальнем Востоке России до 1917 г становится одним из важных направлений работы отечественных историков Основой анализа экономических отношений России и Японии стал марксистско-ленинский подход Наиболее востребованными темами были завоевательная политика Японии в Азии, колониальное ограбление Россией и Японией соседних стран и т п
В работах В Я Аварина, М Н Покровского, А Л Попова, Б А Романова, опубликованных в 20-30-е гг XX в, освещались отдельные проблемы дальневосточной политики Японии, а также борьба в правящих кругах России в конце XIX в по вопросам внешней политики В работе А Доброва, вышедшей в 1952 г, дан анализ экономических интересов Японии на Дальнем Востоке Автор оценивал российско-японские отношения в начале XX в лишь в контексте заговора «англо-американских империалистов» против России
В монографии известного советского япониста Э.Я Файнберг «Русско-японские отношения в 1697-1875 гг» получили осмысление события внутренней жизни России и Японии, а также некоторые стороны их экономических отношений Ведущий специалист по современной
Японии профессор И А Латышев отмечает, что труд Э.Я Файнберг стал исключительно важным вкладом в разработку достоверной истории российско-японских отношений
В 50-е -70-е гг XX в историография международных экономических отношений Российской империи развивалась по двум направлениям с точки зрения изучения иностранного колониализма и с точки зрения ее внешнеэкономического развития Среди работ первого направления фундаментальный труд академика А Л Нарочницкого «Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг» Российско-японские отношения рассматривались академиком в тесной связи с экономическим положением обеих стран В научный оборот был введен огромный массив архивных материалов, представивших немалый интерес для исследователей В этом же ключе выполнены работы С С Григорцевича, посвященные экономической экспансии иностранцев в Приамурье Но в целом работы этого направления мало говорят о результатах экономических отношений России и Японии
У истоков второго направления стояли И Ф Гиндин, В И Бовыкин, Б А Ананьич, изучавшие историю финансов России до 1917 г Характерная черта их работ - введение в научный оборот архивных материалов, освещавших деятельность банков и акционерных обществ Эти авторы сделали объективные и достаточно смелые для советского времени выводы о положительной роли иностранного инвестиционного капитала в экономическом развитии России
Особое значение для изучения проблемы имели исследования экспансионистской политики Японии Взаимоотношения России и Японии в период японо-китайской войны 1894-1895 гг раскрыты в капитальном труде Б А Романова Влияние корейского фактора на российско-японские отношения конца XIX - начала XX вв подробно показано в исследовании Б Д Пака Ряд разделов монографии япониста Е В Верисоцкой - «Идеология японского экспансионизма в Азии в конце XIX - начале XX вв » посвящен развитию экономики Японии Автор раскрыл проблемы модернизации Японии рост государственного долга, инфляцию, падение уровня жизни японского народа и др
Работы иркутского историка А И Штейнгауза посвящены многим аспектам российско-японских отношений, в т ч и экономическим На основе архивных данных и материалов прессы автор, в частности, показал динамику и отдельные проблемы внешнеэкономических отношений России и Японии Изучение русско-японских рыболовных отношений провел в диссертационном исследовании и в ряде работ Н Г Егоров Он пришел к выводу, что рыбопромышленной экспансии японцев способствовала политика, проводимая властями Российской империи в отношении её дальневосточных рыбных богатств Обобщающим трудом по российско-японским
отношениям XVIII - начала XX в явилась монография Л Н Кутакова «Россия и Япония»(1988), которая подвела своеобразный итог исследованиям советских историков
Принципиально новый, третий, период в историографии российско-японских отношений наступил с 1990-х гг, когда Россия встала на путь демократических преобразований Описа-тельность и фрагментарность уступили место более глубокой разработке проблемы, переосмыслению прошлого, научной конкретности на новом концептуальном, методологическом и источниковедческом уровне Характерной чертой научного поиска стало широкое использование архивных документов и оригинальных японских источников
Владивостокский ученый А Т Мандрик в монографии «История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг XVII в - 20-е гг XX в )» продолжил изучение русско-японских рыболовных отношений А В Трехсвятский на основе российских и японских источников представил более подробный подход к вопросу японского рыболовства на о Сахалине Е А Суворов привел факты японского браконьерства в устьях российских рек в 80-90-е гг XIX в Некоторые аспекты российско-японских экономических отношений были затронуты в работах С И Кузнецова, Н Ф Лещенко, В В Совасгеева, А Н Мещерякова, В Э Молодякова и др Историк-японист В В Кожевников писал, что необходимые предпосылки для развития российско-японской торговли сложились после 1875 г, тогда правительство России стремилось укрепить экономические отношения с Японией, но интересы обеих стран вошли в стадию противоречий вокруг Кореи и Маньчжурии
П Э Подалко в монографии «Япония в судьбах россиян» отметил, что российская внешнеэкономическая политика на Дальнем Востоке характеризовалась неясностью и противоречивостью намерений Когда право на ведение внешнеторговых операций было предоставлено русским предпринимателям, торговли, по мнению П Э Подалко, не складывалось никакой
Вопросы формирования японской диаспоры и роли японских иммигрантов в экономике региона изучались Л И Галлямовой, 3 Ф Моргун, В И Юзефовым, В Г Дацышеным и др В частности, И Р Савельев и Т 3 Позняк отмечали хорошее отношение администрации края к японским поселенцам Подобное поведение российских властей отличалось, по мнению япониста И Р Савельева, от позиции правительств США и Канады, установивших строгий контроль над въездом в страну японцев Тем не менее, указывал автор, российское правительство не предпринимало никаких мер для привлечения в регион японских предпринимателей и специалистов
Хабаровские ученые А Л Анисимов, Т Я Иконникова и др касались вопросов японского предпринимательства, государственной политики в отношении промыслов Японии в тихоокеанской акватории России М А Ковальчук в монографии «История транспорта Дальнего Востока
России (вторая половина XIX в - июнь 1941 г)» рассмотрел вопрос о влиянии транспортной системы на деятельность японских рыбопромышленников Он пришел к выводу, что если до начала XX в большая часть добытой на Нижнем Амуре рыбы уходила на японский рынок, то с постройкой Амурской железной дороги она стала направляться на внутрироссийский рынок
Наиболее актуальной проблемой третьего периода стало изучение процесса территориального размежевания между Россией и Японией в XIX в Ей посвящены работы М С Высокова, A JI Анисимова, В В Совастеева, Е Н Елизарьева и др
Российско-японские отношения в целом и их экономические аспекты как объект научного исследования привлекали также внимание зарубежных авторов В работах японских авторов X Кудо и С Хаяси, использовавших голландские источники, утверждалась необходимость, с одной стороны, развития торговли с Россией, а с другой - противодействие т н «угрозе с севера» Эти взгляды во многом определили направления японской историографии
Российско-японский договор 1875 г способствовал появлению в Японии работ о возможной торговле с Россией Это отчеты японских чиновников о поездках в Приморскую область - «Урадзивасутоку кэмбундзасси» X Сэваки, «Сибэриа никки» Т Эномото, «Урадзио ки-ко» М Мурао, «Урадзиосутоку кико» Д Судзуки, «Канью никки» К Курода Коммерческий агент X Сэваки писал, что японцам надо вести розничную торговлю во Владивостоке, и она будет приносить стабильные доходы Т Каваками отмечал, что в 1900-1903 гг во Владивостоке существенную конкуренцию японцам составляли приезжие китайские и корейские торговцы
Важным рубежом в развитии японской историографии стало первое десятилетие XX в Тогда были созданы классические труды, заложившие традиции японской исторической школы, происходила специализация авторов по отдельным периодам истории Японии
В 1904 г японский историк К Асакава, работавший в США, в монографии «The Russo-Japanese Conflict Its Causes and Issues» указывал на экономическое соперничество России и Японии, утверждая, что Япония стремилась установить свободную торговлю в регионе Он опасался, что Россия может занять в ней господствующие позиции и все торгующие нации будут изгнаны В других работах прослеживается стремление оправдать экономическое проникновение Японии на Дальний Восток «закономерными» результатами исторически развившихся японских интересов на Азиатском континенте Представители этой концепции X Акаги, Т Такэути и К Мори-носукэ утверждали, что в ответ на русское экономическое проникновение в Маньчжурию правительство Японии было вынужденно принять такие меры, как обеспечение «законных» прав японских рыбопромышленников в тихоокеанских водах России X Акаги и Ё Куно рассматривали дальневосточную политику России как агрессивную и захватническую Другие авторы, оп-
равдывая экспансионистский курс японского правительства в конце XIX в , указывали на существование «угрозы с севера», т е со стороны России
Один из ведущих японских специалистов консервативного направления М Кадзима написал ряд монографий, в основу которых легли архивные материалы японского МИДа и мемуарная литература, интерпретированные им в соответствии с концепцией жизненной необходимости территориальных приобретений для Японии В книге «The emergence of Japan as world Power, 1895-1922» автор утверждал о «русской угрозе» для всех стран Дальнего Востока
От тенденциозных работ отличается исследование С Накамура Автор на основе японских и российских источников обнаружил более объективный подход к экономическим отношениям Японии и России, сумев в определенной степени преодолеть русофобию Хотя его труд не лишен ряда неточностей, он является существенным вкладом в историографию вопроса
В конце 80-90-х гг XX в наблюдается рост интереса японских исследователей к российско-японским отношениям, связанный с распадом СССР Т Акидзуки, X Вада, Е Корияма, А Такано, С Синдо, К Ясуда, С Мураяма, С Окамото, Ё Хирама и др посвятили свои труды территориальному размежеванию России и Японии во второй половине XIX в
В работе по истории Сибири Т Моринага отмечает, что изучение ее экономики началось после реставрации Мэйдзи, т к расширение сферы влияния Японии требовало исследований вероятного противника - России К Отани утверждал, что строительство Сибирской железной дороги рассматривалось в Японии и как военная угроза, и как благоприятная возможность для экономической экспансии в Сибирь А ввод в эксплуатацию КВЖД, по его мнению, привел к смещению экономических интересов Японии от Сибири к Маньчжурии
Профессора Ц Тогава и X Вада писали, что после событий Мэйдзи японские государственные деятели рассматривали Россию как потенциального противника, препятствовавшего экономической экспансии Японии на континент Ц Тогава отмечал, что в результате поездок и миссий в Россию японцы приходили к выводу об ее экономической отсталости и необходимости поиска Японией союзников среди развитых стран Запада
А Судзуки, М Симидзу, Н Окамото, Э Каминага, Н Коива, Ко У, Я Нагано, К Нодзоэ, Я Мисима, и др изучали японо-российские рыболовные отношения При этом А Судзуки не отрицал экспансии японского капитала, но указывал на то, что он оказал стимулирующее воздействие на российскую рыбопромышленность, поскольку финансовые средства, рыболовные суда, сети и т п поставлялись из Японии, а лов вели в основном японские рыбаки, большая часть продукции шла на японский рынок
Исследователь М Симидзу показала, что условия труда на промыслах российской компании «Семенов, Демби и К0» были лучшими на о Сахалине, тк лишь эта компания имела больницу для японских рыбаков Она раскрыла экономическую зависимость компании от Японии Э Каминага отмечал, что к началу XX в промыслы о Сахалина полностью зависели от японского рынка, поэтому попытки их национализации правительством России окончились неудачей и оно вынужденно было покровительствовать японцам
А Тамура изучала некоторые аспекты торгово-промышленной деятельности японских поданных во Владивостоке Она отрицает разведывательную деятельность и негативное влияние общества «Керюминкай» на экономическую жизнь региона Целью создания в крае национальных японских обществ, по мнению А Тамура, было лишь укрепление взаимных связей двух стран и создание достойных условий для жизни японцев за границей
Российско-японские отношения также являлись предметом внимания английских и американских историков Так А Малоземов и Дж Гаррисон утверждали, что политика России в отношении Японии являлась проявлением «традиционной русской экспансии»
Американский исследователь Я Итихаси указывал, что, хотя в 1868-1924 гг японцам для въезда в Россию было выдано паспортов больше, чем в любую другую страну, численность их в России была незначительной Автор пришел к выводу, что большинство тех, кто выбирал Россию для проживания, являлись торговцами и рыбаками
Особый вклад в изучение российско-японских отношений внес профессор Флоридского университета Дж Ленсен, использовавший в своих работах сведения японских историков, малоизвестные русские документы и материалы прессы В отличие от своих коллег Дж Ленсен указывал, что Россия не прибегала к военному нажиму для установления торговых отношений с Японией Он отмечал, что отношения России и Японии носили «дружеский характер» Японист И А Латышев отметил понимание Дж Ленсеном национальных интересов России Уникальная библиотека Дж Ленсена, где были собраны документы, связанные с русскими открытиями Курильских о-вов и о Сахалина, миссией адмирала Е В Путятина, обстоятельствами подписания Симодского трактата после смерти ее владельца была выкуплена японским Институтом славяноведения при университете г Саппоро
В трудах американского ученого Дж Стефана, изданных в 1971-1994 гг показана картина японской экономической экспансии, приведены малоизвестные факты В книге «Sakhalin А history» автор затронул проблемы японского рыболовства в сахалинских водах Показав неудачные попытки освоения острова Японией до 1875 г, он писал, что из-за сложной внутренней обстановки, отсутствия средств, сурового климата Сахалина, увеличения там числа русских, япон-
ское правительство было вынуждено уступить остров России в обмен на Курилы Автор отмечал высокий процент японских рабочих в экономике острова после его присоединения к России В другой работе Дж Стефан осветил проблемы морских промыслов в районе Курильских о-вов, принадлежавших России в 1856-1874 гг и раскрыл браконьерскую деятельность в водах России известного в Японии предпринимателя-авантюриста Н Гундзи
В монографии «The Russian Far East a history» Дж Стефан отмечал, что население Приморской области часто пользовалось услугами японских коммерсантов, фотографов, прачек, содержателей публичных домов, справедливо заметив, что они осуществляли целенаправленную разведывательную деятельность В целом Дж Стефан выразил взгляды современной американской историографии на экономическую деятельность японцев в России Известный российский японист И А Латышев отметил, что профессор Гавайского университета Дж Стефан первым из американских ученых обратил внимание на необходимость установления контактов между российским и американским центрами японистики
В исследованиях французского историка Л Фредерика «Повседневная жизнь Японии в эпоху Мэйдзи» и американского - Д Л Мак-Клейна «Япония От сегуната Токугавы - в XXI век» изучены некоторые аспекты российско-японских торговых отношений и экономического развития Японии во второй половине XIX в
Анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что отечественными и зарубежными учеными проделана большая работа по изучению истории российско-японских экономических отношений Однако отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению экономических отношений России и Японии во второй половине XIX в Важно также и то, что экономическая деятельность японских подданных как составной части населения региона до сих пор не стала объектом специального исторического исследования, хотя их присутствие наложило существенный отпечаток на развитие российского Дальнего Востока
Объект исследования - международные отношения России на Дальнем Востоке, рассматриваемые во внешнеэкономическом аспекте
Предметом исследования являются основные направления и формы экономических взаимоотношений России и Японии, которые рассматриваются в тесной связи с политикой правительств и хозяйственной деятельностью российских и японских подданных в 1855-1903 гг
Цель исследования - комплексное изучение российско-японских экономических отношений и связанной с ними деятельности российских государственных лиц в Японии и японских - в России, анализ эволюции российского законодательства в направлении создания условий, стимулирующих российско-японскую торговлю и регулирующих японское предпринимательст-
во в тихоокеанском регионе России, объективный показ результатов использования японских капиталов в экономике Приамурского генерал-губернаторства
С учетом этого в работе ставятся следующие взаимосвязанные задачи
- изучить особенности становления российско-японских экономических отношений, выявить основные причины, влиявшие на этот процесс,
- раскрыть характер российско-японских торговых отношений, показать факторы, определявшие их особенности,
- выявить место дальневосточных территорий России в планах экономического проникновения правящих кругов Японии и связанных с ними представителей японского бизнеса,
- проанализировать политику российского правительства и местной администрации по регулированию японского капитала в дальневосточном регионе,
- осветить основные направления деятельности японских предпринимателей и рабочих, показав их роль в развитии экономической инфраструктуры Приамурского края
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1855 г по 1903 г - от времени заключения первого российско-японского договора в г Симода и до начала русско-японской войны в январе 1904 г В процессе изучения отдельных вопросов, необходимых для раскрытия темы, автор исследования выходит за установленные хронологические рамки
Территориальные рамки исследования охватывают Российский Дальний Восток, на территории которого в исследуемый период находились Приморская и Амурская области, входившие до 1884 г в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, а с 1884 г - Приамурского генерал-губернаторства В соответствии с современным административным делением в изучаемую территорию входят Амурская и Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края При исследовании отдельных вопросов автор выходит за установленные рамки, охватывая некоторые территории Сибири и Японских о-вов
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма, сочетание формационного и цивилизационного подходов
Россия идентифицируется как особая цивилизация, исходя из этнической характеристики населения и его конфессиональной принадлежности (православные, мусульмане, буддисты), географического положения и параметров (огромная протяженность, суровый климат и т д) В тоже время понятие «региональная субцивилизация», на наш взгляд, вполне правомерно, ибо, рассматривая цивилизацию как «исторический регион» (М Барг), мы вправе предполагать наличие у него субрегионов Если Россия в целом - большей частью континентальная страна, то на
Дальнем Востоке она имеет тысячеверстное морское побережье Здесь Россия соприкасается с такими традиционными тихоокеанскими странами как Китай, Япония и Корея
Исходя из такого видения, мы можем рассматривать Японию как страну, относящуюся к китайско-конфуцианской цивилизации (А Тойнби), но имеющую свои отличия, сформировавшиеся ввиду ее островного положения Сюда же следует отнести особенности ее агрикультуры, тесную взаимосвязь с морем При почитании Будды и Конфуция, японцы имеют свою религию - синтоизм, что определяет менталитет японцев, позволяя им, несмотря на сильнейшее влияние западной цивилизации сохранять самобытность своей культуры и мировосприятия
В процессе написания диссертации автор использовал методы исторической науки проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации Они позволили выделить основные этапы развития российско-японских экономических отношений, определить качественные изменения в событийно-историческом контексте, раскрыть взаимосвязи событий, происходивших в России и Японии Только синтез различных методологических принципов и широкий инструментарий позволили проанализировать основные аспекты изучаемой проблемы
Источниковая база Формирование источниковой базы диссертации происходило в процессе деятельности государственных органов, а также военной и местной администрации, торгово-промышленных и транспортных предприятий на тихоокеанских территориях России в изучаемый период Отметим, что по проблеме на сегодняшний день отсутствуют специальные источниковедческие работы
Использованные источники по теме исследования подразделяются на три группы опубликованные официально-документальные материалы, неопубликованные архивные документы, пресса (журналы и газеты, издававшиеся в изучаемый период)
В первую группу входят официально-документальные материалы, которые в свою очередь можно подразделить на три подгруппы 1) официальные документы центральных государственных учреждений и документы всероссийских обществ, 2) официальные документы администраций Восточного-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторов, военных губернаторов дальневосточных областей и документы дальневосточных торгово-промышленных и других общественных объединений, 3) статистические и справочные издания
Особое место среди источников занимает Собрание Второе ПСЗРИ, изд в 1831-1868 гг и «Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате», изд в 1867-1917 гг, где в частности, отражено законодательное регулирование российско-японских экономических отношений
В основу работы положены главным образом неопубликованные документы, выявленные автором в 22 фондах 4 архивов
В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) 148 (Тихоокеанский стол), 150 (Японский стол), 161 (Санкт-Петербургский Главный архив), 195 (Посольство в Токио), 268 (Консульство в Нагасаки), 300 (Консульство в Хакодате), 327 (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторстве)
В фонде 150 содержится переписка российского консула в г Иокогаме с МИД по вопросам российско-японской торговли Там же представлены документы, содержащие оценку состояния экономических отношений России и Японии членами российского правительства С Ю Витге, В Н Ламздорфом и др Отметим и материалы, касающиеся заключения русско-японского договора 1895 г, а также вопросов российско-японского таможенного регулирования
В фондах 195, 268, 300 и 327 хранятся документы и отчеты о российско-японской торговле 1880-1890-х гг, деятельности японских обществ в Приамурье, докладная записка генерала С А Соломко о состоянии торгово-экономических отношений с Японией (фонд 195)
Политика российского правительства по отношению к иностранной экономической деятельности представлена в документах центральных государственных учреждений Российской империи, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) Это документы Департамента экономии (1152), Комитета Министров (фонд 1263), Второго Сибирского комитета (фонд 1265), Общей канцелярии министра финансов (фонд 560), Департамента земледелия (фонд 398), Лесного департамента (фонд 387), Переселенческого управления (фонд 391), Всеподданнейших докладов по части торговли и промышленности (фонд 40), связанные с принятием законов по вопросам регулирования зарубежной экономической деятельности в пределах дальневосточных территорий России
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) хранятся материалы, касающиеся японской рыбопромышленности на Дальнем Востоке, а также экономической деятельности японцев в Приморской области (фонд 1 (Приморское областное управление), фонд 28 (Владивостокская городская управа), фонд 702 (Канцелярия Приамурского генерал-губернатора))
Особенности японского предпринимательства раскрывают данные из дневника известного российского япониста Д М Позднеева, собранные им в Японии в 1906-1909 гг на основе документов и прессы, и хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной национальной библиотеки в Санкт-Петербурге
Большую группу использованных документов составляют издания справочного и статистического характера Среди них российские и японские энциклопедические издания, словари, справочники и т д Составной частью источниковой базы является материал, издававшийся в исследуемый период центральной и дальневосточной прессой Это сведения о состоянии и перспективах российско-японских экономических отношений, рекомендации русским предпринимателям относительно японского рынка.
Значительный массив вторичных источников составили мемуары, монографии и диссертации отечественных и японских авторов, что при проверке ряда фактов с помощью других источников дало возможность оценить не только степень изученности темы, но и выявить в ней новые моменты
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе введенных в научный оборот архивных источников, а также уже использованных, но в контексте данной темы, в отечественной историографии осуществлено исследование историко-экономического аспекта российско-японских отношений
Выявлены объективные и субъективные причины неразвитости торговых отношений между Россией и Японией в период с 1855 по 1903 гг
Определены приоритеты в деятельности администраций Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторств по закреплению позиций России в экономическом соперничестве с представителями японского капитала
Определено влияние тихоокеанской промысловой акватории России на экономическое развитие Японии Раскрыта роль японской рыбопромышленности в экономической жизни дальневосточного региона России
Выявлены отличительные особенности хозяйственной деятельности японской диаспоры в Приамурском крае
Извлечены конкретные исторические уроки, знание которых, по мнению автора, будет полезным при формировании региональной политики России направленной на развитие экономических отношений с Японией
В научный оборот введены новые архивные документы, а также исторические материалы, переведенные автором с японского языка на русский Разработана японская историография изучаемой проблемы
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты позволяют уточнить, что историческая память японцев сохраняет образ «северного врага», что негативно сказывается на экономических отношениях России и Японии Очевидно, что России необходи-
мо последовательно развивать экономическое сотрудничество с Японией, прошлые «страхи» уходят, когда страны имеют устойчивые партнерские отношения в сфере торговли, промышленности, инвестиционных проектов, в совместном освоении акватории Тихого океана
Критическое осмысление исторического опыта государственных структур по регулированию экономической деятельности японских предпринимателей в регионе позволит более взвешенно подходить к разработке современной концепции внешнеэкономической стратегии России в отношении Японии
Материал и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при разработке общих и специальных курсов по истории российско-японских отношений, проведении занятий со студентами по регионоведческим и страноведческим дисциплинам, в системе повышения квалификации преподавателей-востоковедов вузов А также исследователями в ходе работы над научными трудами в смежных областях исторических знаний
Апробация работы Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, всероссийской, межрегиональной и межвузовской научных конференциях Результаты исследования были апробированы и опубликованы в материалах научных конференций «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» Владивосток,2005, «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» Хабаровск,2005, «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» Владиво-сток,2006, «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI в » Владивосток,2007, «Актуальные проблемы востоковедения» Хабаровск,2008, «Япония шесть десятилетий без права на войну» Владивосток,2008, «Амурская область история и современность» Благовещенск,2008, «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» Хабаровск,2009 По теме диссертации опубликованы 14 научных публикаций объемом более 4,8 печатных листов в т ч три статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, его объект и предмет, определены научная новизна и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки, охарактеризована источниковая база, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Формирование и развитие системы экономических отношений России и Японии в 1855-1874 гг.» рассматриваются исторические предпосылки и особенности становления российско-японских экономических отношений, а также формирование экономической политики японского правительства в отношении Дальнего Востока России
В первом параграфе «Исторические предпосылки и начало освоения российско-японского межрегионального пространства» рассматриваются факторы, способствовавшие первым российско-японским торговым контактам и оказавшие влияние на дальнейшие отношения между Россией и Японией
Начиная с правления Петра I, российское правительство энергично добивалось установления экономических контактов с Японией Первый известный акт торгового обмена между русскими и японцами состоялся во время посещения Японии экспедицией М П Шпанберга в июне 1739 г С 60-х гг XVIII в плавания русских промысловых судов на о-ва Уруп, Итуруп и Кунашир стали носить систематический характер В 1778 г русские поселенцы с о Уруп прибыли в г Немуро (о Хоккайдо) и передали японским чиновникам письмо начальника Камчатки М К Бема предлагавшего установить торговые отношения
В 1792 г в Японию была отправлена дипломатическая миссия А К Лаксмана, задачей которой было решение вопроса об открытии одного из японских портов для торговли с Россией Лицензия, полученная А К Лаксманом на заход российского судна в Нагасаки, создала юридическую основу для продолжения переговоров об открытии российско-японской торговли В 1804 г она была безуспешно использована камергером Н П Резановым
Все попытки России установить экономические отношения с Японией не имели успеха, тк еще с 1639 г японское правительство перешло к политике самоизоляции Японским подданным было запрещено покидать пределы своей страны, а японские торговые суда были ограничены малым тоннажем и имели право совершать только каботажные плавания
Во втором параграфе «Первые русско-японские договоры XIX в и становление межгосударственных экономических отношений» рассматриваются содержание и условия заключения российско-японских соглашений в 1855-1867 гг, раскрываются основные причины слабого развития торгово-экономических отношений России и Японии
В 1852 г в Японию была направлена экспедиция во главе с Е В Путятиным Ее задачей являлось установление торговых отношений Оговаривалось, что эта цель должна быть достигнута мирными средствами В 1855 г был подписан первый русско-японский договор (Симод-ский трактат) Для русских купцов открывались порты Хакодате, Нагасаки и Симода, где раз-
решались торговые сделки в ограниченных размерах и под присмотром японских чиновников Договор предусматривал назначение с 1856 г российского консула в один из открытых портов
12 (24) октября 1857 г в г Нагасаки был подписан дополнительный трактат, регулировавший вопросы российско-японской торговли Он значительно расширил права русских на торговлю в открытых портах, отчасти сохранил посредничество японских чиновников при торговых сделках, правительственную монополию на некоторые товары и 35%-й тариф При этом обмен русской валюты на японскую монету по сравнительному достоинству был для России выгоден ввиду высокого удельного веса золота и серебра в японских монетах
7 (19) августа 1858 г в г Эдо был подписан договор о торговле и дружбе, подтвердивший положения договора 1855 г, но отменившего положения трактата 1857 г С 1 июля 1859 г для России открылся г Канагава (вместо Симода), с 1860 г - г Ниигата, с 1862 г - порт Хего (Кобе) В открытых для русской торговли портах учреждались российские консульства
Тем не менее, русские купцы практически не воспользовались привилегиями, которые получили по этому договору Торговый оборот России с Японией в 1854-1866 гг был ничтожен Доля России составляла 0,5% японского экспорта и около 3% японского импорта
В третьем параграфе «Внешнеэкономическая стратегия и политика японского правительства проблемы освоения «северных территорий» и рыболовства» рассматриваются основные проблемы внешнеэкономической политики японского правительства в отношении России и т н «северных территорий» (о Хоккайдо, Курильские о-ва, о Сахалин)
Японские торговцы создавали там предприятия по переработке рыбы в тук (удобрение), нанимали работников из числа айнов, переправляя тонны готового удобрения в районы рисоводства на о-вах Хонсю, Сикоку и Кюсю К 1740 г удобрение из сельди, производимое на о Хоккайдо, использовалось практически на каждом втором рисовом поле на западе Японии Монополисты сахалинских рыбных промыслов Р Датэ и К Сухара, входили в число самых богатых японских подрядчиков на о Хоккайдо Еще в 1810 г они основали рыбопромысловые участки на Южном Сахалине
В 1789 г на о Кунашире и в восточных районах о Хоккайдо произошло восстание айнов Поэтому бакуфу стало организовывать новые японские военные поселения на о Хоккайдо, о Сахалине и Курильских о-вах, создавая тем самым барьер на пути российских землепроходцев и не допуская их приближения к собственно японским территориям Продолжая проводить политику самоизоляции, сегунское правительство не стремилось к торговым отношениям с Россией В японском общественном сознании развивалась концепция «угрозы с севера»
Как и российское, правительство Японии предпринимало меры, направленные на японскую колонизацию о Сахалина, важной стороной которых было развитие рыбопромышленности В 1856 г состоялась передача юга о Сахалина администрации губернатора, учрежденной в г Хакодате На сахалинском побережье были открыты казенные рыбопромысловые предприятия и государственные посты в поселках Кусюнкотан, Сирануси и Энрумокомафу (Маока)
Во второй главе «Японо-российские экономические отношения в 1875 - 1903 гг » раскрывается совершенствование системы экономических отношений России и Японии
В первом параграфе «Особенности экономической стратегии правительства России в дальневосточном регионе и отношения с Японией» рассматривается влияние дальневосточной политики российского правительства на развитие российско-японских экономических отношений
Малочисленность русского населения, медленное развитие промышленности и торговли в Приамурском генерал-губернаторстве побуждало правительство России проводить политику привлечения иностранного капитала на Дальний Восток Вплоть до 90-х гг XIX в оно считало закрытие в регионе порто-франко преждевременной мерой
Японский рынок рассматривался администрацией Приморской и Амурской областей как источник снабжения населения дальневосточных территорий продовольствием и товарами первой необходимости В 1879 г товарооборот двух стран составил 59, 46 тыс иен Тем не менее, доля России в товарообороте Японии не превышала 0,1%
Отношение администрации Приамурского генерал-губернатора к японским поселенцам было достаточно благожелательным Но, не смотря на то, что российские власти выступали за использование японской рабочей силы, они не предпринимали никаких мер для ее привлечения Русско-японский договор 1875 г предоставил японскому капиталу благоприятные возможности для проникновения в экономику Дальнего Востока России Японский импорт рыбопродукции с о Сахалина увеличивался с каждым годом Но торговые отношения между японскими и российскими портами не развивались
Начиная с 80-х гг XIX в русские нефтепромышленники пытались расширить экспорт своей продукции в Японию В 1888 г благодаря посредничеству английской и французской компаний начался экспорт российского керосина из г Батума в г Иокогаму С 1884 г по 1894 г его ввоз вырос в 10 раз и составил в 1894 г 35% от всего керосина ввозимого в Японию
Для судов Добровольного флота в г Нагасаки закупалось топливо, необходимые продукты, нанимались портовые рабочие Корабли Сибирской флотилии с 1878 г по 1894 г прибывали на зимнюю стоянку в порт Нагасаки, где в 1877 г был построен док для их обслуживания
Во втором параграфе «Экономическая политика правительства Японии и деятельность японских рыбопромышленников в тихоокеанских владениях России» рассмотрены меры, принятые правительством Японии в целях проникновения японского капитала в дальневосточный регион России, и особенности деятельности там японских рыбопромышленников
После заключения российско-японского договора 1875 г, правительство Японии направляло на Дальний Восток и в Сибирь специалистов для изучения экономических возможностей этих территорий Хотя сведения, полученные японскими чиновниками, способствовали некоторому расширению торговли, японское правительство пришло к выводу о бесперспективности развития широких экономических отношений с Россией ввиду ее технологической отсталости
Значение сахалинских промыслов для Японии возрастало с каждым годом Успешной деятельности японцев способствовала экономическая политика, проводимая русскими властями, сводившая контроль за эксплуатацией рыбных богатств края к налогообложению иностранцев Российские рыбопромышленники на о Сахалине так или иначе зависели от японцев японские кредиты, совместная эксплуатация участков или сдача в аренду японцам российских участков Русские нанимали японских рабочих, закупали в Японии необходимый инвентарь, фрахтовали японские пароходы В Японию отправлялись и все добытые на Сахалине продукты, т к Япония являлась единственным возможным рынком для их сбыта
В третьем параграфе «Японские подданные в торговле и сфере обслуживания Приамурского края» рассматривается экономическая деятельность японских эмигрантов на российском Дальнем Востоке
После реставрации Мэйдзи в Японии образовался хронический излишек рабочей силы в результате демографического взрыва на фоне модернизации и индустриализации Японское правительство было вынуждено решать проблему экспорта рабочей силы заграницу, в т ч и на российский Дальний Восток
Притоку японского населения в Приамурский край способствовало развитие морского сообщения между Россией и Японией В 1880 г Добровольный флот открыл постоянный рейс из г Одессы до г Владивостока через г Нагасаки В 1885 г корпорация «Мицубиси», на базе которой была учреждена судоходная компания «Ниппон юсэн гайся», установила грузопассажирское сообщение между Кобе, Нагасаки и Владивостоком
Привлечение японских рабочих в отрасли дальневосточной экономики началось в 1880-е гг, когда во Владивостоке развернулись работы по сооружению и обустройству порта, строительству судоремонтного завода Не смотря на то, что Приамурский край в целом не был при-
влекательным для японской эмиграции и, в особенности, для японских рабочих, к началу XX в здесь сложилась хорошо организованная и независимая японская диаспора.
Японские иммигранты предпочитали работать в сфере услуг Из 72 заведений сферы обслуживания г Владивостока 48 принадлежали японцам Им принадлежали все прачечные, большинство парикмахерских и фотографий Из 132 ремесленных предприятий г Владивостока 37 принадлежало японским подданным Они отдавали предпочтение столярному, портняжному и часовому производству Японки высоко ценились в качестве нянь и домашней прислуги
В четвертом параграфе «Экономические отношения России и Японии накануне русско-японской войны 1904-1905 гг.» рассматривается комплекс проблем, связанных с изменением характера российско-японских отношений
Развивающаяся японская промышленность нуждалась в новых рынках сбыта, а также в источниках дешевого сырья Финансовая слабость Японии не оставляла ей возможности рассчитывать на завоевание рынков путем экономической конкуренции с иностранными державами Качество японских товаров было невысоким, поэтому правительство страны большое значение придавало предоставлению Японии особых внешнеэкономических прав и привилегий Это во многом способствовало агрессивности Японии, когда захват новых рынков и удержание контроля над ними осуществлялись при помощи военной силы
Торговый оборот России с Японией оставался на низком уровне, хотя общий объем внешней торговли Японии в течение 9 лет (1895-1903 гг) вырос более чем в 2 раза Наиболее состоятельные представители японских деловых кругов были заинтересованы в Китае, и особенно, в Маньчжурии Они недвусмысленно демонстрировали правительству Японии свое желание избавиться от присутствия России в этом районе На совещаниях высших руководителей финансово-промышленного мира с депутатами парламента подчеркивалась необходимость и неизбежность русско-японской войны
В то же время, серьезные уступки со стороны российского правительства способствовали созданию благоприятных условий для развития японской торговли на территории Приамурского края Но японское правительство предпочитало отклонять подобные предложения российской стороны под предлогом невыгодности, ссылаясь на уверенность в несомненном расширении торгового рынка между обеими странами в будущем В Заключении подведены итоги исследования
Становлению российско-японских экономических контактов способствовала удаленность тихоокеанских территорий России от ее экономического центра Возможная торговля с Японией для обеспечения товарами населения Северо-Восточной Сибири считалась выгодной Россий-
ско-японский договор 1855 г и трактаты 1857-1863 гг положили начало торгово-экономическим отношениям между Россией и Японией Но торговый оборот между странами развился незначительно Российское купечество не использовало полученные им привилегии, что было связано с экономической отсталостью России, с отсутствием у российского правительства продуманного внешнеэкономического курса в отношении Японии, с недостатком предприимчивости у русских, а также со значительной удаленностью экономических центров России от Японии
Не смотря на близость дальневосточных окраин России к Японии, их неразвитая инфраструктура, отсутствие там крупных частных капиталов, незнание местными купцами японского рынка и языка - все это наряду с отсутствием в Японии спроса на меха, ограничивало возможности экономических отношений
Существенное влияние на стагнацию торговых контактов оказывала и Япония Это официальное запрещение знакомить иностранцев с экономикой страны, несовершенство японского внешнеторгового законодательства о международных торговых сделках, невысокое качество японских товаров и дороговизна продуктов, коррумпированность японской таможни, малограмотность японских предпринимателей, несоблюдение деловых контрактов, обман партнеров
Российско-японский договор (1875), по мнению российского правительства, должен был создать благоприятные условия для расширения торговых контактов с Японией Но российские предприниматели оказались не в состоянии конкурировать на японском рынке с европейцами из-за более высокого качества их продукции Продажа в Японии немногих российских товаров осуществлялась через посредничество иностранных фирм Негативное влияние оказывали неустойчивый курс иены и отсутствие на российском рынке спроса на японский чай и шелк В целом доля России в торговом обороте Японии не превышала 2%
Особое значение для Японии имели рыбные ресурсы России, прежде всего, Сахалина Они способствовали повышению урожайности рисовых полей страны за счет повсеместного применения тука, что при остром дефиците сельскохозяйственных угодий играло исключительно важную роль для решения продовольственной проблемы страны Поэтому развитию рыбопромышленности правительство Японии уделяло особое внимании, создавая сеть государственных учреждений для оказания поддержки предпринимателям и принимая законы, поощрявшие промысловую деятельность в российских водах
Главным приоритетом для Восточно-Сибирской и Приамурской администраций была политика экономического закрепления России на Дальнем Востоке Решение этой задачи зависело от притока в регион значительных капиталов Отсутствие необходимых сумм в государсг-
венном казначействе, узость внутреннего денежного рынка, незаинтересованность российской буржуазии во вложении своих средств в предприятия малоосвоенной окраины, отсутствие там рабочих рук, вынуждали российскую администрацию проводить политику привлечения капиталов из-за границы В этом смысле использовали японские рыбные промыслы и японский рынок морепродуктов Принимались законодательные меры, регулировавшие деятельность японского капитала Но, выступая в печати за привлечение в край японских капиталов, российские власти видели в Японии и потенциальный источник военной угрозы
Японская рыбопромышленность на о Сахалине оказала стимулирующее воздействие на становление российских предприятий Отсутствие капиталов вынуждало русских предпринимателей вступать в экономические отношения с японцами Они нанимали в Японии рабочих, закупали промысловое оборудование, фрахтовали суда, сбывали свою продукцию Благодаря этому на о Сахалине наблюдался рост числа российских рыбопромышленных предприятий, составлявших к 1902 г более 50% предприятий Сахалинской промысловой акватории Однако из их числа 39% незаконно арендовалось японцами
Успешная деятельность японцев объяснялась огромной потребностью внутреннего рынка страны в рыбопродуктах, дешевизной рабочих рук, невысокой стоимостью предметов снаряжения, развитием морского транспорта, опытностью японцев в рыбопромышленном деле Вместе с тем, предоставленные японскому капиталу благоприятные условия, приводили к усилению японской экспансии в регионе Она выражалась в хищнической добыче рыбы и морских животных в промысловой акватории России, бойкоте российских рыбопродуктов на рынках Японии, нейтрализации российских аукционов по сдаче в аренду рыболовных участков, криминальных действиях в отношении аборигенов, незаконной рубке леса и добыче полезных ископаемых
Особым явлением экономической жизни края были японские общества, где японцы, сплоченные в отраслевые профессиональные организации, могли договариваться о ценах на продукцию и услуги, обеспечивая себе высокие заработки Основными сферами их деятельности была торговля и бытовое обслуживание К 1903 г японцы, составлявшие 1% населения Приморской области, владели 20% ее предприятий Лица дальневосточной администрации отмечали такие качества японцев, как ловкость, аккуратность, дисциплинированность
Труд японских рабочих применялся в строительстве и сфере услуг Значительную часть японского населения дальневосточного региона России составляли женщины, работавшие, главным образом, в публичных домах
В начале XX в существенное влияние на характер внешнеэкономических отношений Японии оказывали военно-политические планы ее руководства Стратегия японской финансовой
олигархии, связанной общими интересами с правительством, заключалась в стремлении привязать бизнес к официальному военному курсу Правительство и финансово-промышленные круги были обеспокоены проникновением России в Маньчжурию, считая его главным препятствием для экспансии Японии в Корею и Китай Это неблагоприятно влияло на состояние отношений России и Японии Экономическая политика России в Маньчжурии исключала сотрудничество с Японией и вела к неизбежному обострению российско-японских противоречий
Особую роль в отношениях двух стран накануне русско-японской войны 1904-1905 гг играла сахалинская промысловая акватория Слабость там экономических позиций России, малочисленность русского населения на о Сахалине, с одной стороны, и активная рыбопромышленная экспансия Японии, с другой, способствовали последовавшему военному столкновению
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Статьи, опубликованные в журналах по списку, рекомендованному ВАК:
1 Алепко Н А Экономическая политика Японии в конце XIX в и дальневосточный регион России / Н А Алепко//Власть и управление на Востоке России -2009 -№1(46) -С 8387 (0,42 п л)
2 Алепко Н А Японское предпринимательство в Сахалинской промысловой акватории в конце XIX - начале XX вв / Н А Алепко // Омский научный вестник - 2009 - № 2(76) - С 64 -69 (0,59 п л)
3 Алепко Н А Российско-японские отношения на Сахалине и Петербургский договор 1875 г / НА Алепко//Известия Алтайского государственного университета -2009 -№4/1 -С 12-15 (0,45 пл)
Статьи, опубликованные в иных изданиях.
4 Алепко HAK вопросу о японских рыбных промыслах на о Сахалин во второй половине XIX в / Н А Алепко // Материалы V международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» - Владивосток ДВГТУ.2005 - С 6 - 8 (0,3 п л)
5 Алепко Н А Проблема малого бизнеса в современной экономике Японии и венчурное предпринимательство /НА Алепко // Материалы международного симпозиума «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» - Хабаровск ДВГУПС,2005 -Т1 -С 76-77 (0,25 п л )
6 Алепко НА Гундзи Наритада и японская экспансия в Охотско-Камчатском регионе России в 1904-1905 гг / Н А Алепко // Материалы VI международной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» - Владивосток ДВГТУ,2006 -С 3-5 (0,3 п л)
7 Алепко Н А Японо-российские отношения в сахалинской промысловой акватории во второй половине XIX - начале XX вв / Н А Алепко, А В Алепко // Известия Восточного института Дальневосточного государственного университета 2006 -№13 -С 68-82 (0,8/0,4пл)
8 Алепко Н А Консульская служба Японии в дальневосточном регионе России в конце XIX - начале XX в / Н А Алепко, А В Алепко // Материалы II международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» - Владивосток ДВГТУ,2007 - С 124 - 125 (0,3 / 0,2 п л)
9 Алепко HAK вопросу об открытии торговли между Ниигатой и Владивостоком в XIX в / Н А Алепко // Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» - Владивосток ДВГТУ,2007 -С 126-128 (0,4 п л )
10 Алепко НА Первые русско-японские договоры и установление официальных внешнеэкономических отношений между Россией и Японией /НА Алепко // Сборник научных трудов по итогам работы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы востоковедения» - Хабаровск, ДВГГУ.2008 - С 5 - 9 (0,35 п л )
11 Алепко Н А Японские общества в Амурской области в начале XX в / Н А Алепко // Амурская область история и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Благовещенск Амурский областной краеведческий музей им Г С Новикова-Дауркого,2009 -Часть2 - С 20-23 (0,2пл)
12 Алепко Н А Проблема «северных территорий» и интерпретация исторических фактов японскими и российскими историками /НА Алепко // Япония шесть десятилетий без права на войну Материалы научно-практической конференции 24-30 апреля 2008 г Город Москва - город Владивосток - Владивосток Морской государственный университет им Г И Невельского,2009 - С 118 - 127 (0,42 п л )
13 Алепко НА Проблема свободной торговли Приамурского края в дискуссиях российской общественности в 1906-109 гг / Н А Алепко // Шестые Гродековские чтения Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке» - Хабаровск Хабаровский краевой музей им Н И Гродекова,2009 - Т 1 С 88 - 92 (0,26 п л )
14 Alepko N A Economic policy of Japan of the XIX century and the far eastern region of Russia/NA Alepko //Power and Administration in the East of Russia Scientific journal 2009 № 1( 46) P 64-68 (0,35 п л)
Общий объем опубликованных работ - 4,89 п л
Подписано в печать № Р9 Формат 60+84 1/64 Уел печ л 1,6 Тираж 100 Заказ № ¿93 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» 680042 г Хабаровск, ул Тихоокеанская, 134