автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Де Голль и голлистское движение во Франции в борьбе за признание и власть, 1940 - 1962 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Арзаканян, Марина Цолаковна
ВВЕДЕНИЕ.
Предмет и задачи исследования Обзор источников И сториографи я
Глава 1. ИСТОКИ ГОЛЛИЗМА И ГОЛЛИСТСКОГО
ДВИЖЕНИЯ (1940-1946 гг.).
1.1. Шарль де Голль до второй мировой войны.
1.2. «Свободная Франция» и Французский комитет национального освобождения.
1.3. Первое испытание властью.
Глава 2. ОБЪЕДИНЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО НАРОДА
1947-1953 гг.)
2.1. Образование и взлет.
2.2. Упадок и распад.
Глава 3. ВОЗВРАЩЕНИЕ К ВЛАСТИ (1954-1958 гг.)
3.1. «Переход через пустыню».
3.2. Голлисты и крушение Четвертой республики.
Глава 4. СОЮЗ ЗА НОВУЮ РЕСПУБЛИКУ (1958-1962 гг.)
4.1. Возрождение голлистского движения.
4.2. Алжир — последнее препятствие на пути утверждения у власти.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Арзаканян, Марина Цолаковна
Предмет и задачи исследования
История Франции в последние шестьдесят лет неразрывно связана с именем генерала Шарля де Голля. Жизнь этого замечательного человека, выдающегося военного, политического и государственного деятеля тесно переплелась с судьбой его страны и народа. Своей личностью де Голль наложил значительный отпечаток на весь ход общественно-политического развития военной и послевоенной Франции, внес огромный вклад в историю французского государства и международных отношений в современную эпоху.
В период второй мировой войны де Голль сыграл решающую роль в организации сопротивления немецким оккупантам. Благодаря его усилиям Франция вышла из войны победительницей и вернула себе ранг «великой державы».
Бесспорны заслуги де Голля как президента Франции. Он явился основателем нового политического режима, Пятой республики, одним из первых в своей стране, второй колониальной империи мира, выдвинул идею деколонизации. Де Голль вывел Францию из военной организации НАТО и превратил ее в ядерную державу. Генерал внес большую лепту в историю европейской интеграции. Он отстаивал принцип последовательного развития процесса взаимообогощающего сотрудничества государств Европы при сохранении национального своеобразия каждого из них.
Де Голль был инициатором разрядки международной напряженности. Он официально признал КНР, выступил за установление связей Франции со странами третьего мира. Генерал ратовал за всестороннее развитие отношений с СССР. Поистине пророчески прозвучали слова де Голля, произнесенные в 1966 г. в Москве: «Что касается наших общих политических целей, то ими являются разрядка, согласие, безопасность, а в один прекрасный день и объединение Европы от края до края, равновесие, прогресс и мир во всем мире!».
Совершенно очевидно, что имя де Голля, «самого знаменитого из французов», навеки будет вписано в анналы истории XX столетия. Политики и ученые всего мира не перестают обращаться к его обширнейшему общественно-политическому наследию. И сегодня любое исследование жизни и деятельности великого сына Франции не перестает быть актуальным.
В голлизме как общественно-политическом и историческом явлении можно выделить три составляющих компонента. Первый — это личность самого де Голля, сначала военного, а затем политического и государственного деятеля.
Де Голль, профессиональный офицер, принимал участие еще в первой мировой войне. В межвоенный период он не только следовал обычной офицерской карьере, но и много писал. Его перу принадлежит несколько интересных книг-эссе, посвященных в основном истории и современному положению армии. Автор проявил в них незаурядный писательский дар. Но главное, он выступил в своих книгах как талантливый и дальновидный тактик. Де Голль по существу первый во Франции предсказал решающую роль танковых соединений в приближавшейся второй мировой войне. В армейских кругах Франции к его почти одинокому голосу никто не счел нужным прислушаться. Однако начавшаяся война сразу подтвердила правоту выдвинутых им идей.
В июне 1940 г. генерал де Голль совершил известный всему миру гражданский подвиг. Он отказался подчиниться французскому правительству во главе с маршалом Петэном, взявшему курс на заключение перемирия с немцами. Генерал решил не складывать оружия и вылетел в Лондон, чтобы продолжать борьбу за освобождение родины.
Война превратила де Голля в политика. В период освобождения Франции он встал во главе Временного правительства, которое под его руководством восстановило в стране демократические институты, национализировало ряд отраслей промышленности и провело прогрессивные реформы. Однако в 1946 г. генерал покинул пост главы правительства, разойдясь во взглядах по вопросам государственного устройства Франции с представителями левых партий страны.
Де Голль вернулся к власти только через двенадцать лет. Он основал Пятую республику и был избран ее первым президентом. Более десяти лет, до своей добровольной отставки в 1969 г., генерал пробыл на этом посту, оказывая решающее влияние на общественно-политическую жизнь страны. Многие достижения Франции того периода неразделимы с его именем.
Второй компонент голлизма — это голлистское движение. Де Голль был его основателем и в течение почти тридцати лет бесспорным лидером.
Первый этап движения начался в 1940 г., когда генерал создал в Лондоне организацию «Свободная Франция». Её главная задача заключалась в освобождении родины от немецих оккупантов. Лондонская организация явилась первым голлистским объединением. Именно во время войны де Голль приобрел своих первых сторонников. Многие из них стали впоследствии известными политиками и прошли рядом с лидером весь его путь.
1947 год ознаменовал начало следующего этапа голлистского движения. Генерал провозгласил создание Объединения французского народа. Основной целью оно ставило борьбу за власть и отмену Конституции 1946 г. На протяжении шести лет существования голлистскому объединению не удалось добиться своей цели. Оно находилось в оппозиции к режиму Четвертой республики, и постепенно его деятельность угасла.
С возвращением де Голля к власти в 1958 г. началось возрождение движения. Голлисты объединились в партию Союз за новую республику. Сразу же она стала важнейшей политической силой страны и в течение последующих десяти лет была главной правящей партией Франции. После отставки генерала в 1969 г. голлистское движение не прекратило своего существования. Преемником де Голля стал Жорж Помпиду. Вместе с ним голлисты еще пять лет находились у власти.
Когда в 1974 г. Помпиду внезапно скончался, голлистское движение осталось без явного лидера. Однако вскоре молодой и энергичный Жак Ширак смог преобразовать его, создав в 1976 г. Объединение в поддержку республики, которое многие исследователи называют неоголлистским. Вот уже четверть века оно остается одной из основных политических партий страны. Сам Ширак в 1995 г. стал пятым президентом Пятой республики.
И, наконец, третий компонент — идеология голлизма, крупнейшее идейно-политическое течение современной Франции, совокупность внутриполитических, внешнеполитических и социально-экономических воззрений. В ее основу легли взгляды генерала, сформировавшиеся еще до второй мировой войны. В военные и первые послевоенные годы три основные направления голлистской идеологии были намечены в многочисленных речах и выступлениях де Голля. В период Объединения французского народа генерал вместе со своими сторонниками завершил ее разработку.
В основе внутриполитических воззрений голлизма лежит идея сильной исполнительной власти. Во внешнеполитических взглядах главной стала идея «национального величия» Франции и независимого, направленного в первую очередь на отстаивание национальных интересов внешнеполитического курса. В области социально-экономической политики голлисты выступали с требованиями дирижизма, государственного планирования, реформы отношений между собственниками и трудящимися.
После возвращения де Голля к власти идеология голлизма стала основой государственной политики Франции. Некоторые ее элементы превратились в традиционные для этой страны. На идее сильной исполнительной власти базируется Конституция 1958 г. По ней и сегодня управляется Франция. При решении внешнеполитических вопросов де Голль всегда опирался на идею «национального величия» Франции. Он внес большой личный вклад в историю международных отношений 60-х гг.
В изучении голлизма, как в отечественной, так и в зарубежной, в первую очередь французской, историографии, давно сложилась определенная традиция. Историки, как правило, выбирают в качестве объекта исследования один из трех компонентов голлизма на определенном временном отрезке. Главным образом пишут биографии де Голля, количество которых во всем мире уже приближается к тысяче томов. Несоизмеримо меньшее внимание уделяется голлистскому движению и идеологии голлизма.
Автор настоящей работы не пошла по традиционному пути, а решила изучить все три компонента голлизма в их целостности и взаимосвязанности. Поэтому предметом диссертационного исследования стали де Голль, голлистское движение, и идеи голлизма вместе взятые.
Хронологические рамки работы охватывают важнейший период в развитии голлизма — его длительную борьбу за признание и власть. Отправной датой исследования можно условно считать 1940 г., когда де Голль приобрел известность. Конечная точка — начало 60-х гг. Именно в это время де Голль и голлизм в целом, пройдя через труднейшие испытания, связанные с «алжирской проблемой», окончательно утвердились у власти. Указанный период, в свою очередь, отчетливо подразделяется на несколько различных по содержанию этапов.
В связи с обозначенной темой исследования автор поставила перед собой цель решить следующие конкретные задачи:
1. Показать духовное формирование, эволюцию военных, общественных и политических взглядов де Голля до второй мировой войны.
2. Представить картину военного голли:ша и проследить сложный путь де Голля в политику, его борьбу за признание союзниками, а также развитие его политических идей.
3. Рассмотреть деятельность де Голля и голлистского движения в период Четвертой республики и определить роль голлистов в процессе ее крушения.
4. Выявить основные вехи формирования Пятой республики на базе идей голлизма и проанализировать важнейшие этапы борьбы де Голля и голлистов за окончательное утверждение у власти.
5. Проследить преемственность голлистских объединений: «Свободной Франции», Объединения французского народа и Союза за новую республику и рассмотреть их структуру.
6. Охарактеризовать главных действующих лиц голлистского движения, их отношения с лидером и особый вклад каждого в дело голлизма.
Сам характер избранной темы диссертации и ее задачи привели автора к проведению исследования на основе метода историзма. Именно такой подход предполагает рассмотрение всех событий и явлений истории в их развитии и взаимной связи, в чем и раскрывается логика исторического процесса.
Обзор источников
Диссертация написана на широком круге разнообразных источников. Важнейшими из них, безусловно, явились многочисленные произведения самого генерала де Голля.
Литературное наследие «самого знаменитого из французов» насчитывает 28 томов. Оно отражает весь его жизненный путь и представляет де Голля как человека, политика и идеолога.
Об общественно-политических взглядах де Голля и видении им проблем армии до 1940 г. мы можем судить по его произведениям межвоенного периода — книгам «Раздор в стане врага», «На острие шпаги», «За профессиональную армию», «Франция и ее армия» — и сборнику «Статьи и сочинения» 1.
Большой интерес представляют воспоминания де Голля — «Военные мемуары» и «Мемуары надежды»^.
Первые мемуары в трех томах охватывают период с начала второй мировой войны до отставки де Голля 1946 г. В них дается большой фактический материал, позволяющий, в частности, составить представление об истоках голлистского движения. «Военные мемуары» содержат также многочисленные оценки событий истории Франции периодов войны и Временного режима. Особо подчеркнем, что при каждом томе есть обширнейшие приложения, в которых опубликованы почти все важнейшие документы, касающиеся деятельности «Свободной Франции», Французского комитета национального освобождения и Временного правительства Франции.
Мемуары надежды» по замыслу автора должны были также состоять из трех томов и охватить десять лет, от основания
Пятой республики до отставки ее первого президента в 1969 г. Кончина де Голля в 1970 г. помешала его осуществлению. Свет увидел лишь первый том и две главы второю. Полный том — «Возрождение» — вышел еще при жизни автора. В нем де Голль осветил важнейшие проблемы, стоявшие перед Францией в 1958-1962 гг. и в обобщенном виде изложил основные принципы проводимой им политики. Он довольно подробно описал свои действия в период мятежа в Алжире в мае 1958 г. Целую главу де Голль посвятил рассмотрению «алжирской проблемы».
Своеобразным дополнением к воспоминаниям де Голля служит пятитомное издание его «Речей и посланий»^. В него вошли публичные выступления генерала, а также речи, произнесенные по радио, телевидению и на пресс-конференциях в 1940-1969 гг.
Наконец, уже после кончины де Голля, в 80-е гг., его сын, адмирал Филипп де Голль осуществил двенадцатитомное издание «Писем, записок и дневников»^ своего знаменитого отца. Таким образом, исследователи получили доступ и к огромному эпистолярному наследию генерала. Знакомство с письмами де Голля дало нам возможность узнать массу новых деталей о его жизни и конкретизировать свои представления о взглядах генерала на те или иные важные политические проблемы. По дневникам и запискам де Голля, которые он начал вести еще в ранней молодости, мы получили прекрасное представление о его духовном формировании.
Большую ценность как исторический источник представляют собой архивные материалы. При работе над диссертацией мы использовали документы трех московских архивов, в которых содержится много важных сведений о де Голле и голлистском движении в период второй мировой войны. Подчеркнем, что многие из них стали подлинным открытием, и мы впервые ввели их в научный оборот.
Особое внимание было уделено французским документам из так называемого «Трофейного архива», входящего с 1999 г. в Российский Государственный Военный архив (РГВА). Фонды его французской коллекции были вывезены из Франции немцами, оккупировавшими страну в период второй мировой войны, и размещены на территории Чехословакии. В 1945 г. советские войска перевезли их в Москву. Начиная с 1992 г. «трофейные» материалы стали доступны исследователям. В настоящее время часть коллекции возвращена во Францию. Однако мы успели основательно поработать с ней в Москве.
Документы, отражающие деятельность де Голля, были сосредоточены в фондах 198 (Военное министерство Франции) и 07 (Второе бюро Военного министерства Франции). Они в основном относятся ко времени второй мировой войны. Но в одном деле хранились материалы, датируемые 1938-1939 г. Это подлинники личных рукописных писем де Голля. Такая находка в Москве стала настоящим событием. Автор диссертационной работы опубликовал их как в России, так и во Франции^.
В Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) хранятся документы и материалы, отражающие развитие отношений СССР с возглавляемыми де Голлем «Свободной Францией», «Сражающейся Францией» и Французским комитетом национального освобождения. Они сосредоточены главным образом в фонде 06 — референтура по
Франции. Документы фонда содержат обширную информацию о действиях де Голля и в деталях подтверждают взятый им курс на сближение с Советским Союзом.
Важнейшие материалы АВПРФ, касающиеся отношений де Голля с СССР в период войны, опубликованы в сборнике документов «Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны. 1941-1945»6.
Большой интерес для нашей работы имеют также материалы архива Коминтерна, который составляет часть коллекции Российского Государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ). Информация о де Голле собрана в делах фондов 495 (Секретариат генерального секретаря Коминтерна Георгия Димитрова) и 517 (Французская коммунистическая партия). Главное внимание в документах фондов уделено связям генерала с коммунистами, которым он сам во время войны придавал очень большое значение. Богатый фактический материал о де Голле и голлистском движении в военный период содержится в записях бесед представителей генерала в Москве — Гарро, Шмиттлена и генерала Пти с одним из лидеров Коминтерна Андре Марти.
Отметим, что целый свод документов о деятельности Коминтерна в 1939-1944 гг. опубликован в ценнейшем издании «Коминтерн и вторая мировая война»^.
Одним из основных источников при написании диссертации явились периодические издания. Из них мы почерпнули обширнейшую информацию о голлистском движении и деятельности голлистских объединений в 1944-1961 гг.
Во время существования Объединения французского народа
РПФ) > в 1947-1953 гг., голлисты регулярно выпускали издания «Этансель» и «Рассамблеман»^. С 1953 г. и до прихода к власти де Голля в 1958 г. время от времени выходили различные голлистские периодические издания: «Республиканская и социальная нация» «Вот почему», «Курьер политической информации», «Курьер гнева»^. С 1958 г. партией Союз за новую республику (ЮНР) выпускались примерно раз в месяц «Курьер новой республики» и «Бюллетень прессы ЮНР»Ю. Отметим, что центральное ежедневное издание голлистов, газета «Нация»! начала выходить только в 1962 г.
Ценный материал мы обнаружили также в изданиях, близких к голлизму, прежде всего в правом националистическом журнале «Каррефур» 1в конце 50-х гг. на его страницах часто появлялись статьи голлистских лидеров — Дебре, Сустеля, Шабан-Дельмаса, Мишле. Выступления голлистов в этом журнале позволили составить представление об их взглядах на важнейшие проблемы внутренней и внешней политики Франции, а также об их задачах и требованиях. Кроме того, мы смогли проследить, как эволюционировали взгляды голлистов в процессе углубления кризиса Четвертой республики, как их оппозиция режиму становилась все более явной.
Наконец, мы использовали сведения, содержащиеся на страницах крупнейшей французской либеральной газеты
Монд»13.
Это издание выходит во Франции с 1944 г. и дает серьезную информацию о политических событиях, происходящих во Франции и в мире. Газета много писала и продолжает писать о политических партиях своей страны, в том числе голлистских. В
Монд», как ни в одном другом периодическом издании, постоянно публиковались отчеты о заседаниях Центральных комитетов РПФ и ЮНР, приводились выдержки из докладов лидеров голлистских объединений, тексты партийных резолюций.
Лидеры голлистского движения постоянно произносили речи в Национальном собрании. Их доклады и выступления в прениях опубликованы в другом важном источнике — официальном издании парламентских дебатов 14. Такие материалы позволяют выявить взгляды голлистов по всем важнейшим внутри- и внешнеполитическим проблемам французской политики, а также представить общую картину партийно-политической борьбы в стране в 1945-1962 гг.
Широчайший пласт источников по нашей теме — это мемуары, воспоминания и политическая публицистика. Главным образом мы использовали произведения и свидетельства голлистов. Однако при работе над некоторыми разделами работы мы обратились к воспоминаниям других лиц — политиков, государственных деятелей, военных и др. Круг этих источников столь велик, что целесообразно разбить их на отдельные тематические группы.
Первая из них — воспоминания о де Голле и голлизме времени второй мировой войны. Наиболее интересными для нас стали мемуары так называемых «голлистов первого часа», тех, кто примкнул к возглавляемой де Голлем «Свободной Франции» — Тьери д'Аржанлье, Рене Кассена, генерала Катру, Мориса Дежана, Пьера Дени, адмирала Мюзелье, Люсьена Нейвирта, полковника Пасси, полковника Реми, Франсуа Флоика, Мориса Шумана, Жака Сустеля!^.
Наибольшей популярностью среди перечисленных книг по сей день пользуются воспоминания Жака Сустеля «Вопреки всему». В период существования «Свободной Франции» и Французского комитета национального освобождения автор был одним из приближенных де Голля. Он в деталях рассказал о многих примечательных событиях. Обладая, незаурядным литературным даром, Сустель описал действия генерала и его сторонников ярко и красочно. Поэтому его книга выдержала несколько многотиражных изданий.
Важные оценки деятельности де Голля содержатся также в воспоминаниях премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, генерала Спирса и генерала Дуайта Эйзенхауэра, 34-го президента США
Вторая большая группа мемуаров принадлежит перу известных деятелей голлистского движения. Отметим в первую очередь произведения премьер-министров Пятой республики — Мишеля Дебре, Мориса Кува де Мюрвиля, Жака Шабан-Дельмаса и Пьера Мессмера^.
Среди них особого внимания заслуживают работы Мишеля Дебре. Он опубликовал более двадцати книг. Это и объемные мемуары, и записи его бесед, и многочисленные произведения политической публицистики. Они содержат неисчерпаемую информацию о де Голле, голлистах и голлистском движении. Но основная ценность книг Дебре состоит в другом. Сам он был крупнейшим идеологом голлизма и многие годы своей политической карьеры посвятил разработке голлистских идей и их пропаганде. Поэтому по всем произведениям первого премьер-министра Пятой республики и проходит красной нитью тема голлизма как политического течения. Отметим, что ни один другой деятель голлистского движения не уделил ей столь пристального внимания.
Воспоминания о де Голле, голлистском движении и его проблемах написали многие видные голлисты. Среди них — Андре Асту, Этьен Бюрен де Розье, Жак Доэр, Жак Дебю-Бридель, Кристиан Фуше, Ив Гена, Оливье Гишар, Лео Амон, Пьер Лефран, Андре Мальро, Эдмон Мишле, Леон Ноэль, Гастон Палевски, Ален Пейрефит, Луи Терренуар, Раймон Трибуле, Бернар Трико
Выделим отдельно мемуары близких родственников де Голля — его сына Филиппа де Голля, брата жены Жака Вандру, мужа дочери Алена де Буассье^. Они отличаются прежде всего, тем, что представляют нам знаменитого политика не только за работой, но и в кругу семьи.
Прекрасная подборка воспоминаний о де Голле собрана в книге Жана Лакутюра и Ролана Мела «Де Голль или вечный вызов»20. в ней авторы опубликовали свидетельства о генерале и многогранной деятельности 56-ти сподвижников де Голля и известных политиков Франции, Европы и Америки. Среди них Мишель Дебре, Морис Кув де Мюрвиль, Жак Сустель, Жак Шабан-Дельмас, Франсуа Миттеран, Вилли Брант, Генри Киссинджер, Ричард Никсон и др.
При работе над диссертацией автор использовала и записи собственных бесед с известными деятелями голлистского движения, сделанные во время командировки в Париж в ноябре-декабре 1990 г. : премьер-министром Мишелем Дебре (19 декабря 1990 г.), премьер-министром Жаком Шабан-Дельмасом
20 декабря 1990 гг.), министром Луи Терренуаром (11 декабря 1990 г.), министром Раймоном Трибуле (18 декабря 1990 г.), генеральным секретарем Елисейского дворца Бернаром Трико (18 декабря 1990 г.), техническим советником Елисейского дворца Пьером Лефраном (17 декабря 1990 г.) и сенатором Люсьеном Нейвиртом (28 ноября 1990 г.).
Наконец, значительную группу книг составляют мемуары и политическая публицистика, в которых освещается «алжирская проблема». Эти произведения принадлежат перу непосредственных участников известных алжирских событий (1958, 1960 и 1961 гг.) — голлистов, ультраколониалистов и представителей французской армии.
О мятеже 13 мая 1958 г. оставили свои воспоминания его участники — голлисты Паскаль Ариги и Раймон Дронн^1.
Целую серию книг об Алжире и «алжирской проблеме» опубликовал Жак Су стел ь^ 2. в период второй мировой войны и Четвертой республики он был одним из самых известных и преданных соратников де Голля. В 1955 г. Сустель занимал пост министра-резидента Алжира и во время своего пребывания на алжирской земле проникся ультраколониалистскими настроениями. Это и послужило причиной его последующих разногласий с де Голлем по «алжирскому вопросу».
Книги Сустеля написаны в жанре политической публицистики, но содержат и элементы мемуарного характера. На их страницах автор отстаивает идею «французского Алжира» и резко выступает против провозглашенной де Голлем политики деколонизации. Действия ультраколониалистов во время алжирских мятежей 1958 и 1960 гг. описали в своих воспоминаниях их представители — Жозеф Ортиз и Ален де
Сереньи^З.
Подробные мемуары об этих же событиях оставили и известные французские военные чины — генералы Жуо, Массю, Салан, Шаль, Эли, полковник Тренкье24.
Условно к воспоминаниям можно отнести и материалы судебных процессов над ультраколониалистами Пьером Лагайярдом и Аленом де Сереньи и генералами Жуо, Саланом, Шалем и Зеллером25? организовавшим в алжирской столице антиправительственные мятежи в 1960 и 1961 гг. Все обвиняемые дали на них свои показания, в которых были затронуты и события мая 1958 г. Со свидетельскими показаниями во время судебных процессов выступили генералы Микель и Дюлак, полковник Томазо, голлисты Дельбек и А риги 2 6.
При написании работы были использованы известные французские справочные издания. В специальных книгах, посвященных парламентским выборам^?, мы нашли подробный анализ результатов голосования и материалы опросов общественного мнения, позволяющие судить о составе избирателей политических партий. Хроника основных событий во Франции, ее внутренней, внешней и социальной политики содержится в томах «Политического ежегодника»28.
Итак, мы представили обзор использованных источников. В своей совокупности они составляют основу, на которой проведено диссертационное исследование. Опираясь на произведения де Голля, архивные документы, материалы прессы, парламентские дебаты и многочисленные мемуары и воспоминания, мы смогли воссоздать картину истории голлизма в изучаемый период. Подчеркнем, что некоторые источники — архивные материалы, письма де Голля, мемуары отдельных лиц — впервые вводятся в научный оборот.
Историография французская
Французские авторы опубликовали не одну сотню книг, в которых как подробно освещаются, так и лишь затрагиваются различные аспекты темы голлизма. Среди них целесообразно выделить отдельные тематические группы.
Прежде всего, следует остановиться на трудах по истории военной и послевоенной Франции обобщающего характера, позволяющих определить место голлизма как явления общественно-политической жизни страны.
Из работ о Франции периода немецкой оккупации отметим книги А.Амуру, Р.Арона, Ф.-Ж.Дрейфюса и А.Ногереса29.
Политическая история страны 1940-х - 1960-х гг. детально представлена в трудах Ж.Барсалу, Ж.Шапсаля, Ж.Элже, Ж.Фове, Ф.Гогеля, А.Гроссера, Ж.Жюльяра, П.-М. де Ля Горса, Ж.-П.Риу о Четвертой республике^ и Р.Арона, С.Берстайна, Ж.Шапсаля, М.Дюверже, А.Гроссера, П.Вианссона-Понте о Пятой республике^ 1.
Выделим также специальные исследования по политическим партиям Франции, принадлежащие перу Ф.Борелля, Б.Дьетельма, М.Дюверже, Ф.Гогеля, Ж.Мальтера и П.Бенуар
Особое место среди работ о голлизма занимают биографии знаменитого политика. Только во Франции их написано уже более ста33
Остановимся на наиболее известных, получивших признание книгах.
Самая объемная из них — биография писателя Макса Галло, состоящая из четырех томов34. Однако ее нельзя назвать исследовательской. Автор освещает факты жизни и деятельности «самого знаменитого из французов» в стиле художественного произведения.
Серьезную и интересную книгу о де Г'олле совсем недавно опубликовал журналист Поль-Мари де Ля Горе35 Свое внимание он сосредоточил не столько на описании деятельности де Голля, сколько на ее анализе.
Наиболее известной и популярной остается биография генерала, написанная Жаном Лакутюром^б. Она основана на широчайшем круге источников, литературе, воспоминаниях современников де Голля, с которыми лично беседовал автор. От внимания Лакутюра не ускользнул ни один сколько-нибудь важный аспект жизни и деятельности знаменитого политика.
Отметим еще две любопытные книги — «Де Голль на закате своей жизни» Пьера-Луи БланаЗ? и «Тайный де Голль» Франсуа БрошаЗЯ. в них предпринята попытка обрисовать портрет де Голля не политика, а просто человека, погруженного в свои сокровенные мысли.
Де Голль и голлизм военного времени представлены прежде всего трудах, посвященных «Свободной Франции», Б.Акерман-Атанассиадеса, Р.Аглиона, Ж.Андриё, Ж. де Борсея, Ж.-П.Куенте,
Ж.-Л.Кремьё-Брийяка, Р.Осташа, М.Жюлиана, А.Мишеля39.
Среди них выделяется обширное исследование Жана-Луи Кремьё-Брийяка «Свободная Франция». Автор скрупулезно изучил многочисленные документы и периодические издания лондонской организации, проштудировал множество архивных материалов, мемуаров и воспоминаний. В результате его книга стала самым полным и содержательным на сегодняшний день описанием истории «Свободной Франции».
Весьма примечательны работы Л.Адеса, Р.Аглиона, Р.Буска, Ж.Шастене, Ж.Райссака, Ф.Керсоди, А.Лоране, Ж.-Р.Турну40. в них приведены сравнительные характеристики де Голля и его именитых соперников периода второй мировой войны — маршала Петэна, генерала Жиро, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта.
Сопоставлению де Голля с другими политиками посвящено еще несколько трудов. Серьезная коллективная монография касается взаимоотношений де Голля с его премьер-министрами - Мишелем Дебре, Жоржем Помпиду и Морисом Кувом де Мюрвилем^ 1. Совместная работа и разногласия генерала с Жоржем Помпиду рассматриваются в книгах Ф.Александра и М.Жюлиана^З. Оригинально проведено сравнительное исследование идей де Голля и Франсуа Миттерана известным французским политологом А.Дюамелем^З. в отдельном сборнике собраны статьи, освещающие многогранные и взаимообогощающие отношения де Голля и писателя Андре Мальро44.
В особую группу можно выделить книги, повествующие о возвращении де Голля к власти в 1958 г. Они принадлежат перу М. и С.Бромбержер, Ж.-П.Бюффлана, А.Дебатти, К.-А.Фавро, Ж.Ферньо, П.Жерена, П.Кесселя, Д.Падо, К.Пайя, А.Пажода, Р.Ремона, Ж.
Р.Турну45. Почти все эти работы написаны французскими журналистами по горячим следам событий. В большинстве своем они описательны и не содержат серьезного анализа фактов. Исключение составляет лишь книга известного французского политолога Рене Ремона «Возвращение де Голля», увидевшая свет только через 25 лет после крушения Четвертой республики. Автор приводит взвешенные оценки событий и в отличие от своих многочисленных предшественников не расценивает их как «революцию».
Еще одна тема, объединяющая целый ряд трудов — внешняя политика де Голля. В них освещаются идеи первого президента Пятой республики, нашедшие практическое воплощение в конкретной международной политике Франции. Исследователи Д.Дюмон, Р.Арон, Р.Бурги, Ж.Даниэль, М.Ферро, Е.Жув, П.Майяр избрали объектом своих изысканий ту или иную важную внешнеполитическую проблему, входившую в орбиту деятельности де Голля^б. Внешняя политика первого президента Пятой республики в целом прекрасно представлена в недавно вышедшей книге Мориса Вайса*?.
Наконец, остановимся еще на одном издании, в котором получили отражение буквально все темы, связанные с историей голлизма. Это публикация в семи томах материалов всемирного конгресса «Де Голль в своем веке», прошедшем в Париже в 1990 г. в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося политика"^.
Специальных трудов о голлистских политических объединениях совсем немного. Различные аспекты деятельности Объединения французского народа (РПФ) рассматриваются в книгах Патрика Гийоля и Кристиана Пюрше^.
Самые известные исследования голлистских партий РПФ и
Союза за новую республику (ЮНР) и голлизма как исторического явления принадлежат перу французского политолога и социолога Жана Шарло^О. РПФ посвящена его книга «Голлизм в оппозиции», а другой голлистской партии — труд, который так и называется — «Союз за новую республику». При работе над ними автор широко использовал периодические издания голлистских объединений, документы их Центральных комитетов. Шарло лично беседовал со многими видными голлистами. Он осветил все важнейшие проблемы РПФ и ЮНР. Однако подчеркнем, что автор не проводит конкретно-исторического исследования, т.е. не ставит своей целью представить историю голлистского движения на определенных этапах его существования. Его работы носят скорее политологический характер. Шарло выясняет мотивы голосования за РПФ и ЮНР, изучает структуры голлистских объединений и их парламентских фракций, руководящие партийные кадры и т.п.
Невелико число трудов, в которых особое внимание уделяется идеям голлизма^!. Артур Робертсон в своей работе прослеживает взгляды де Голля по его произведениям. Жак Блош-Моранж обрисовывает основные аспекты политики де Голля в первые годы Пятой республики.
Жан-Кристиан Птифис вкратце затрагивает несколько компонентов голлизма: идеологию, деятельность голлистских партий в оппозиции и у власти, воплощение голлистских принципов в конкретной политике французского государства.
Жак де Монтале, генеральный директор центральной газеты партии ЮНР «Нация», трактует голлизм как выдвинутую де Голлем совокупность идей, оказавшую большое влияние на всю политическую жизнь послевоенной Франции.
Жан Тушар выделяет в своей книге две крупные темы: развитие голлистских идей и голлистского движения до прихода генерала к власти в 1958 г. и основные направления голлистской политики во время президентства де Голля.
Наиболее известная работа об идеологии голлизма написана одним из ее творцов, первым премьер-министром Пятой республики Мишелем Дебре совместно с сыном Жаном-Луи Дебре^2. Авторы рассматривают голлизм как течение, базируюш,ееся на трех основных идеях — Франции или французской нации, сильного государства и общества. Каждая из них подробно разбирается в книге.
Итак, как мы смогли убедиться, во французской историографии освещены узловые проблемы, связанные с историей голлизма. Тем не менее, ряд их важных аспектов остался за рамками многочисленных исследований. Прежде всего, малоизученной оказалась такая важная тема как взаимоотношения де Голля с Советским Союзом в период второй мировой войны. Объясняется это тем, что французские историки не использовали в своих работах документы, хранящиеся в московских архивах и проливающие свет на историю вопроса. Практически обойден вниманием период голлистского движения, называемый «переходом через пустыню». Укажем также, что история голлистских политических объединений РПФ и ЮНР представлена не в конкретно-историческом, а в социолого-политологическом ключе. В результате такого рассмотрения некоторые существенные стороны борьбы де Голля и голлистов за власть и ее утверждение не получили достаточной разработки-^. отечественная
Изучению политической истории Франции XX в. в нашей стране уделялось достаточно большое внимание. Основная заслуга в этом принадлежит советским историкам.
Главные политические проблемы периодов Третьей, Четвертой и Пятой республик рассматриваются в трудах В.И.Антюхиной-Московченко, Н.Н.Молчанова, Ю.И.Рубинского, В.П.Смирнова, в третьем томе коллективной монографии «История Франции» и еще в двух коллективных работах^4. Сегодня эти труды концептуально несколько устарели. Однако в них собран богатейший фактический материал, представляющий общую картину исторического развития Франции в XX в.
Внешняя политика страны стала предметом специальных исследований И.А.Колоскова и В.С.Шилова^. Правда хронологические рамки обеих работы ограничиваются лишь временем Пятой республики.
Остановимся подробнее на книгах, посвященных отдельным ключевым моментам французской военной и послевоенной истории, в которых значительное место отводится де Голлю и голлизму.
В работе В.П.Смирнова «Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны»56 большое внимание уделено «Свободной Франции» и голлизму военного времени. Автор представил основные направления деятельности де Голля и его лондонской организации, а также Французского комитета национального освобождения. Проведенное В.П.Смирновым фундаментальное исследование базируется на широчайшем круге источников: официальных документах «Свободной Франции», выходивших сначала в Лондоне, а затем в Алжире, практически всех опубликованных воспоминаниях участников движения Сопротивления и даже некоторых хранящихся у них личных документах.
В книге М.М.Наринского «Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958 гг.»57 значительное место отводится голлистскому Объединению французского народа. Его деятельность рассматривается на общем фоне партийно-политической борьбы в стране. Укажем, что труд М.М.Наринского, увидевший свет в 1983 г., во многом оказался новаторским. Автору одному из первых в отечественной историографии удалось избавиться от идеологических пут и уточнить, а отчасти и полностью изменить некоторые стереотипные для советской эпохи оценки важнейших событий в истории Франции.
Колониальным проблемам Франции посвящено несколько книг П.П.Черкасова58. в одной из них, «Агония Империи», подробно освещается эволюция взглядов де Голля по «алжирскому вопросу». Автор совершенно верно, на наш взгляд, полагает, что в 1958 г. генерал вернулся к власти с твердым убеждением в том, что Алжиру необходимо предоставить независимость. Он характеризует де Голля как выразителя передовых для своего времени тенденций французской политической мысли, видевшего только один путь сохранения влияния и позиций Франции в ее владениях — отказа от прежних военно-административных методов их эксплуатации и перехода к более современной, утонченно неоколониалистской стратегии.
Советские историки опубликовали и ряд специальных работ по истории голлизма.
В 1971 г. на страницах журнала «Новая и новейшая история» увидела свет первая в нашей стране биография де Голля, принадлежащая перу В.И.Антюхиной-Московченко59. Через двадцать лет она же выпустила книгу «Шарль де Голль и Советский Союз»60. По существу и это — биография, в которой собраны многие интересные факты. В.И.Антюхина-Московченко придерживается в своих работах старых идейных стереотипов, утверждая, например, что де Голль часто действовал в угоду крупного капитала. И тем не менее именно она внесла, пожалуй, самый большой вклад в изучение голлизма в нашей стране, сделав переводы с французского на русский язык «Военных мемуаров» и «Мемуаров надежды» де Голля. Первые вышли еще в 1957 и 1960 гг. и стали настольной книгой не только для историков-французоведов, но и для исследователей по второй мировой войне. Вторые опубликованы в 2000 г.^2
Настоящим событием в 1973 г. стал выход в свет подробной биографии генерала, написанной Н.Н.Молчановым*^. Автор, обладавший незаурядным литературным талантом, ярко обрисовал сложный и противоречивый характер де Голля, постарался проследить формирование и эволюцию его политических взглядов, остановился на всех важнейших этапах жизни и деятельности генерала. Книга Н.Н.Молчанова выдержала несколько многотиражных изданий. Она и по сей день остается одной из самых популярных работ о де Голле и голлизме в России.
Предметом изучения нескольких отечественных историков стали голлистские партии.
Т.М.Фадеева в своей книге «Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции»64 сосредотачивает внимание на исследовании трех французских правых партий послевоенного периода — Народно-республиканском движении (МРП),
Объединении французского народа (РПФ) и Союзе демократов за республику (ЮДР). Автор достаточно подробно останавливается на истории РПФ. Однако центральное место в работе отведено ЮДР. Книга написана в историко-политологическом ключе. Т.М.Фадеева рассматривает организационные принципы голлистских партий, доктринальные течения внутри них, структуру их электората, некоторое внимание уделяется также эволюции идеологии голлизма. Отметим, что исследование Т.М.Фадеевой проведено в основном на материалах конца 60-х - начала 70-х гг. Поэтому период становления голлистской партии ЮДР (которая тогда и называлась по-другому — ЮНР) почти не затронут.
Монография Н.Н.Наумовой «Голлизм в оппозиции»^ целиком посвящена голлистскому Объединению французского народа (РПФ). Автор изучила РПФ многопланово, уделив основное внимание анализу его доктрины и практической деятельности. Подчеркнем, что одним из главных источников, на которых базируется книга, явились периодические издания РПФ — газеты «Искра» и «Объединение». Н.Н.Наумова проштудировала их самым основательным образом и впервые ввела в научный оборот.
Голлистские партии рассматриваются еще в двух работах — «Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981» Г.Н.Новиковабб и «Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX в.» В. Н. Чернеги^ 7. оба автора концентрируют свое внимание на развитии голлистского движения после отставки и кончины его основателя.
В советской историографии есть и отдельный труд, рассматривающий идеи голлизма. Это небольшая книга алмаатинского историка Ж.У.Ибрашева «Политическая концепция Шарля де Голля». В ней автор останавливается на положениях Конституции 1958 г., колониальном вопросе, социально-экономической доктрине и теории национального величия Франции. Однако в начале работы Ж.У.Ибрашев, твердо следуя духу времени, указал, что голлизм — это система политических, экономических и социальных взглядов, появление которых обусловлено вступлением французского капитализма в государственно-монополистическую стадию.
К столетию со дня рождения «самого знаменитого из французов», отмечавшемуся в 1990 г., был приурочен специальный выпуск «Французского ежегодника»69 — сборника статей, целиком посвященного де Голлю. Помимо исследований советских ученых В.И.Антюхиной-Московченко, М.Ц.Арзаканян, Н.Н.Наумовой, Г.Н.Новикова, В.С.Шилова, в нем представлены воспоминания о генерале его известных соратников — премьер-министров Пятой республики Жака Шабан-Дельмаса и Мориса Кува де Мюрвиля, а также Этьена Бюрена де Розье.
В 90-е гг. российские историки продолжили изучение проблем голлизма, опубликовав по этой теме целый ряд работ в периодических изданиях. В 2000 г. уже к стодесятилетию со дня рождения де Голля выпущен новый специальный сборник^. В него вошли статьи известных российских историков и дипломатов — М.Ц.Арзаканян, О.В.Богословской, Ю.В.Дубинина, Г.Н. и В.И.Ерофеевых, К.П.Зуевой, Г.Н.Канинской, Ю.М.Климова, М.М.Наринского, Ю.И.Рубинского, А.Л.Семенова, В.П.Смирнова.
Завершая обзор отечественной историографии голлизма, следует отметить, что за пределами ее исследований остался целый спектр важных проблем. Наибольшее освещение получила деятельность
РПФ. Некоторое внимание было уделено также развитию голлистского движения во время второй мировой войны. Однако совсем не изучались период «перехода через пустыню», роль де Голля и голлистов в процессе крушения Четвертой и установления Пятой республики, а также процесс становления ЮНР и борьбы голлистов за утверждение у власти? 1.
Примечания
1 Gaulle Ch. de. La Discorde chez l'ennemi. P., 1924; idem. Le Fil de l'Epée. P., 1932 ; idem. Vers l'Armée de métier. P., 1934 (Голль Ш. де. Профессиональная армия. M., 1935); idem. La France et son Armée. P., 1938; idem. Articles et écrits. P., 1975.
2 Gaulle Ch. de. Mémoires de guerre. V. 1. L'Appel. 1940-1942. P., 1954 (Голль Ш. де. Военные мемуары. T. 1. Призыв. 1940-1942. M., 1957) ; V. 2. L'unité. 1942-1944. P., 1956 (T. 2. Единство. 1942-1944. M., i960); v.3. Le Salut. 1944-1946. P., 1959; Idem. Mémoires d'Espoir. V.l Le Renouveau. 1958-1962; V.2. L'Effort. 1962-. P., 1970 (Голль Ш. де. Мемуары надежд. 1958-1962. M.,2000)
3 Gaulle Ch. de. Discours et messages. V. 1-5. P., 1970 (полное описание томов см. раздел «Библиография»)
4 Gaulle Ch. de. Lettres, notes et carnets. V. 1-12. P., 1980-1988 (полное описание томов см. раздел «Библиография»).
5 Арзаканян М.Ц. Неизвестные письма Шарля де Голля.
1938 г. Архивные находки // Новая и новейшая история. 1995. №2; Arzakanian M. Le colonel de Gaulle à Metz // Revue historique des Armées. 1995. № 1.
6 Советско-французские отношения во время Великой Отечественной войны. 1941-1945. В 2-х тт. М., 1983.
7 Коминтерн и вторая мировая война / Составители, авторы вступительной статьи и комментариев Н.С.Лебедева, M.M.Наринский. Часть 1. До 22 июня 1941 г. М, 1994; Часть 2. После 22 июня 1944 г. М., 1998.
S L'Etincelle, La Rassemblement.
9 La Nation Républicaine et Sociale, Voici pourquoi, Le Courrier de l'information politique, Le Courrier de la Colère. courrier de la Nouvelle République, Bulletin de presse de l'UNR.
La Nation.
12 Carrefour.
Le Monde.
Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Assemblée Nationale. 1945-1961. P., 1946-1962.
Argenlieu Th. d'. Souvenirs de guerre, juin 1940 -janvier 1941. P., 1973; Cassin R. Dix-huit mois de France Libre. Beyrouth, 1942; Cassin R. Les hommes partis de rien. P., 1974; Catroux G. Dans la bataille de Méditerranée. 1940-1944. P., 1949; Dejean M. La France Libre, son chef, son caractère, ses buts. New Delhi, 1941; Denis P. Souvenirs de la France Libre. P., 1947;
Flohic F. Ni chagrin, ni pitié: souvenirs d'un marin de la France Libre. P., 1985; Muselier E.H. De Gaulle contre le gaullisme. P., 1946; Neuwirth L. Ma guerre à seize ans. P., 1986; Passy. Souvenirs. T. 1-2. P., 1947; Rémy. Mémoires d'un agent secret de la France Libre. T. 1-6. P., 1959; Idem. Dix ans avec de Gaulle (1940-1950). P., 1971; Shumann M. L'homme des tempêtes. P., 1946; Idem. Honneur et Patrie. P., 1946; Idem. Un certain 18 juin. P., 1980; Soustelle J. Envers et contre tout. V. 1. P., 1947; V. 2. P., 1950.
16 Churchill W. Second World War. L., 1948; Eisenhower D. Croisade en Europe. P., 1949; Spears E. Two Men Who Saved France: Petain and de Gaulle. L., 1966.
17 Chaban-Delmas J. L'Ardeur. P., 1975; Idem. Mémoires pour demain. P., 1997; Couve de Murville M. Une politique étrangère. 1958-1969. P., 1971 ; Idem. Le Monde en face. P., 1989; Debré M. (Jacquier-Bruère). Demain la paix. P., 1945; Idem. (Jacquier-Bruèere). Refaire la France. P., 1945;.Idem. La mort d'un état républicaine. P., 1947; Idem. Projet de pacte pour une union d'Etats européens. P., 1950; Idem. La République et son pouvoir. P., 1950; Idem. La République et ses problèmes. P., 1952; Idem. Ces princes qui nous gouvernent. P., 1957; Idem. Refaire une démocratie, un Etat, un pouvoir. P., 1958; Idem. Au service de la Nation. P., 1963; Idem. Jeunesse, quelle France te faut-il? P., 1965; Idem. Sur le gaullisme. P.,1967; idem. Lettre à des militants sur la continuité et la fidélité. P., 1970; Idem. Une certaine idée de la France. P. , 1972 ; Idem. Ami ou ennemie'du peuple : articles, 1974-1975. P., 1975; Idem. Français, choisissons 1'espoir. P., 1979; Idem. Lettre ouverte aux français sur la réconquête de la France. P., 1980; Idem. Trois républiques pour une France. V. 1. P., 1984; V. 2. P., 1988; V. 3. P., 1988; V. 4. P., 1993; Idem. Entretiens avec le général de Gaulle. 1961-1969. P., 1993; Idem. Entretiens avec G.Pompidou (1971-1974). P., 1996; Messmer P. Mémoires. P., 1992.
18 Astoux A. L'Oubli. De Gaulle. 1946-1958. P., 1974; Burin des Roziers E. Retour aux sources. P., 1985; Dauer J., Rodet M. Le 13 mai sans complots. P., 1959; Idem. Les orphelines de gaullisme. P., 1962; Debû-Bridel J. De Gaulle contestataire. P., 1970; Idem. De Gaulle et CNR. P., 1978; Flohic F. Souvenirs d'outre-Gaulle. P., 1979; Fouchet Ch. Mémoires d'hier et de demain. V. 1. P., 1971; V. 2. P., 1973; Guéna Y. Le Temps des certitudes. 1940-1969. P., 1982; Guy C. En écoutant de Gaulle. P., 1996; Guichard O. Un chemain tranquille. P., 1975; Guichard 0. Mon général. P., 1980 ; Idem. Vingt ans en 40. Du particulier au Général. P., 2000; Hamon L. De Gaulle dans la République. P., 1958; Idem. La stratégie contre la guerre. P., 1966; Idem. Une république présidentielle? Institution et vie politique de la France actuelle. T. 1. P., 1975; T. 2. P., 1977; Idem. La Révision: la vrai fidélité. P., 1979; Lefranc P. La vent de la liberté. P., 1976; Idem. Avec qui vous savez: vingt-cinq ans aux côtés de de Gaulle. P., 1979; Idem. Charles de Gaulle, sa vie, son oeuvre. P., 1985; Idem. De Gaulle, un portrait. P., 1990; Malraux A. Antimémoires. P., 1967; Idem. Les chênes qu'on abat. P., 1971; Michelet E. Contre la guerre civil. P., 1957; Idem. Le gaullisme passionnante aventure. P., 1962 ; Idem. La querelle de la fidélité. Peut-on être gaulliste aujourd'hui. P., 1971; Noël L. Notre dernière chance. P., 1956; Idem. L'avenir du gaullisme. Le sort des institutions de la V-e République. P., 1971; Idem. Comprendre de Gaulle. P. , 1972; Idem. La traversée du désert. P., 1973; Idem. De Gaulle et les débuts de la V-e République. P., 1976; Palewski G. Hier et aujourd'hui. P., 1974; Idem. Mémoires d'action. 1924-1974. P., 1988; Peyrefitte A. C'était de Gaulle. V. 1. P., 1994; V. 2. P., 1997; V. 3. P., 2000; Terrenoire L. De Gaulle et l'Algérie. P., 1964; Idem. De Gaulle vivant. P., 1971; Idem. De Gaulle 1947-1954. Pourquoi l'échec? Du RPF à la traversée du désert. P., 1982; Idem. De Gaulle, Israël et les palestiniens. P., 1989; Triboulet R. Des vessies pour des lanternes. P., 1958; Idem. Un gaulliste de la IV-e. P., 1985; Idem. Un ministre du général. P., 1985; Tricot B. De Gaulle et le service de l'Etat. P., 1978; Idem. Mémoires. P., 1994.
Boissieu A. de. Pour combattre avec de Gaulle. P., 1981; Idem. Pour servir le Général. P., 1982; Gaulle Ph. de. Mémoires accessoires. P., 1997 ; Vendroux J. Cette chance que j'ai eue: 1920-1957. P., 1973; Idem. Ces grandes années que j'ai vécues: 1968-1970. P., 1975.
20 Lacouture J., Mehl R. De Gaulle ou l'éternel défi.
P., 1988.
21 Arrighi P. La Corse — atout décisif. P., 1958; Dronne R. La Révolution d'Alger. P., 1958; Idem. Vie et mort d'un Empire. La décolonisation. P., 1989.
22 soustelle J. Aimée et souffrante Algérie. P., 1956; Idem. L'Espérance trahie. P., 1962; Idem. Sur une route nouvelle. P., 1964; Idem. La page n'est pas tournée. P., 1965; Idem. Jacques Soustelle vous parle. P., 1967; Idem. Vingt-huit ans de gaullisme. P., 1968.
23 Ortiz J. Mes combats. P., 1964; Sérigny A. de. La révolution du 13 mai. P., 1958.
24 challe M. Notre révolte. P., 1968; Ely P. Mémoires. P., 1964 ; Jouhaud E. La vie est un combat. P., 1975; Idem. Serons-nous enfin compris? P., 1984; Massu J. Le torrent et la digue. P., 1972; Salan R. Mémoires. Fin d'un Empire. V. 1-4. P., 1970-1974; Trinquier R. Le coup d'état du 13 mai. P., 1962.
25 Lagaillarde P. «On a triché avec l'honneur». Texte intégral de 1 'interrogatoire et de la plaidoirie des audiences du 15 et 16 novembre i960. P., 1961; Le procès du général Raoul Salan. P., 1962; Le procès d'Edmond Jouhaud. P., 1962; Les procès des généraux Challe et Zeller. P., 1961; Sérigny A. de. Un procès. P., 1961.
26 Полный перечень мемуаров, воспоминаний и произведений политической публицистики см. в разделе «Библиография».
27 Les élections de 1946. P., 1947; Les élections de 1951. P., 1952; Les élections du 2 janvier 1956. P.,
1957 ; L'Etablissement de la Cinquième République. Le Référendum de septembre et les élections de novembre 1958. P., 1960.
2 8 l'Année politique. Revue chronologique des principaux faits politiques, diplomatiques, économiques et sociaux de la France et de l'Union Française et bilan des organisations européennes.1944-1961. P., 1946-1962.
2 9 Amouroux H. La grande histoire des français sous l'occupation. P., 1980; Aron R. Histoire de Vichy. 1940-1944. P., 1954; Dreyfus F.-G. Histoire de Vichy. P., 1990; La France et son empire dans la guerre. T. 1-3. P., 1947; Noguères H. Histoire de la Résistance en France. T. 1-5. P., 1967; 1969; 1972; 1976; 1981.
30 Barsalou J. La Mal-Aimée. Histoire de la IV-e République. P., 1964; Chapsal J. La vie politique en France de 1940 à 1958. P., 1984; Elgey G. La République des illusions. 1945-1951. P., 1965; Elgey G. La République des contradictions. 1951-1954. P., 1968; Fauvet J. La IV-e République. P., 1959; Goguel F. La vie politique et les partis en France. V. 1-3. P., 1951; Grosser A. La IV-e République et sa politique extérieure. P., 1961; Julliard J. La IV-e République. P., 1968; La Gorce P.-M. de. Naissance de la France moderne. V. 1-2. P., 1978-197 9 ; Rioux J.-P. La France de la IV-e République. V. 1-2. P., 1980-1983; Vincent G. La IV-e République: Histoire et société. P., 1988.
Aron R. Immuable et changeante. De la IV-e et V-e République. P., 1959; Berstein S. La France de l'expansion. La République gaullienne. 1958-1969. P., 1989; Chapsal J. La vie politique sous la V-e République. P., 1984; Duverger M. La V-e République. P., 1959; 1973; Grosser A. La politique extérieure de la V-e République. P., 1965; Viansson-Ponté P. Histoire de la République gaullienne. V. 1-2. P., 1970-1971.
3 2 Borella F. Les partis politiques dans la France d'aujourd'hui. P., 1973; Diethelm B. Partis politiques sous la V-e République. P. , 1973; Duverger M. Les partis politiques et classes sociales en France. P., 1955; Goguel F. Les partis politiques en France. P., 1950; Malterre J., Benoist P. Les partis politiques français. P., 1957.
33 См., например: Agulhon M. De Gaulle. Histoire, symbole, mythe. P., 2000; Aron R. Charles de Gaulle. P., 1964; Auburtin J. Charles de Gaulle. P., 1966; Barres Ph. Charles de Gaulle. L., 1941; Druon M. Charles de Gaulle. P., 1973; Escrienne J. d'. De Gaulle de loins et de près. P., 1978; Lacouture J. De Gaulle. P., 1965; La Gorce P.-M. de. De Gaulle entre deux mondes. P., 1964; Larcan A. Charles de Gaulle. Itinéraire intellectuel et spirituel. P., 1993,-Mauriac C. Un autre de Gaulle. P., 1970; Pognon E. De Gaulle et l'Histoire de France. Trente ans éclairés par vingt siècles. P., 1970; 1990; Roux D. de. Charles de Gaulle. P., 1967; Rudelle O. De Gaulle. Pour mémoire. P., 1990; Suffert G. Charles de Gaulle. P., 1970; Tournoux J.-R. Le feu et le cendre: les années politiques du général de Gaulle. 1946-1970. P., 1979; Wailly H. de. De Gaulle sous le casque. P., 1990.
34 Gallo M. De Gaulle. V. 1-4. P., 1998-1999.
35 La Gorce P.-M. de. De Gaulle. P., 2000.
36 Lacouture J. De Gaulle. T. 1-3. P., 1982; 1985; 1986.
37 Blanc P.-L. De Gaulle au soir de sa vie. P., 1990.
38 Broche F. De Gaulle secret. P., 1993.
3 9 Ackermann-Athanassiades B. France Libre. Capital Brazzaville. P. , 1989 ; Agiion R. L'épopée de la France Combattante. N.Y., 1943; Andrieux J. Le ciel et l'enfer. France-libre. 1940-1945. P., 1965; 1983; Borcey J. de. Le gaullisme et la Résistance. P., 1947; Cointet J.-P. La France libre. P., 1975; Crémieux-Brillac J.-L. La France Libre. P., 1996; Hostache R. Le général de Gaulle, Jean Moulin et la création du CNR. P., 1989; Jullian M. L'Homme de 40. P., 1980; Michel H. Histoire de la France libre. P., 1967.
40 Adès L. L'aventure algérienne. 1940-1944. Pétain -Giraud - de Gaulle. P., 1979 ; Aglion R. De Gaulle et Roosevelt. P., 1984; Buscat R. De Gaulle—Giraud. Dossier d'une mission. P., 1967; Chastenet J. De Pétain à de Gaulle. P., 1971; Raissac J. Un combat sans merci. L'affaire Pétain — de Gaulle. P., 1966; Kersaudy F. De Gaulle et Churchill. P., 1981; Laurence A. Les rivaux de Charles de Gaulle. La bataille de la légitimité en France de 1940 à 1944. P., 1977; Toumoux J.-R. Pétain et de Gaulle. P., 1964.
41 De Gaulle et ses premiers ministres. P., 1990.
42 Alexandre Ph. Le duel de Gaulle — Pompidou. P., 1968; 1970; Julian M. La France à la voix haute. Le Soldat et le Normalien. P., 1994.
43 Duhamel A. De Gaulle — Mitterrand, la marque et la trace. P., 1991.
44 De Gaulle et Malraux. P., 1987.
45 Bromberger M. et S. Les 13 complots du 13 mai. P., 1959; Euffelan J.-P. Le complot du 13 mai 1958 dans le Sud-Ouest. P., 1966; Débatty A. Le 13 mai et la presse. P., 1960; Favrod Ch.-H. La révolution algérienne. P., 1959; Ferniot J. Les ides de mai. P., 1958; Idem. De Gaulle et le 13 mai. P., 1965; Gerin P. L'Algérie du 13 mai. P., 1958; Kessel P. Le 13 mai 1958. P., 1970; Pado D. 13 mai. Histoire secrète d'une révolution. P., 1958; Paillat C. Dossier secret de l'Algérie. P., 1962; Pajaude H. La révolution d'Alger. P., 1958; Rémond R. Le retour de de Gaulle. Bruxelles, 1983; Tournoux J.-R. Carnets secrets de la politique. P., 1959; Le 13 mai 1958. Le coup de Dien-Bien-Phu. Suicide de la IV-e. Les colonels dans Alger. Naissance du régime gaulliste. L'Armée au pas. P., 1970.
46 Amson D. Les relations entre le général de Gaulle et L'Etat d'Israël. P., 1990; Aron R. De Gaulle, Israël et les Juifs. P., 1968; Binoch J. L'Allemagne et le général de Gaulle (1924-1970). P., 1975; Bourgi R. Le général de Gaulle et l'Afrique Noire. 1940-1969. P., 1980; Charles de Gaulle et la guerre d'Indochine. P., 1974; Daniel J. De Gaulle et l'Algérie. P., 1986; Ferro M. De Gaulle et l'Amérique. P., 1973; Jouve E. Le général de Gaulle et la construction de l'Europe. 1940-1966. P., 1967; Maillard P. De Gaulle et 1'Allemagne. P., 1990; Idem. De Gaulle et l'Europe. P., 1995.
47 Vaisse M. La Grandeur. Politique étrangère du général de Gaulle. 1958-1969. P., 1998.
48 De Gaulle en son siècle. V. 1-10. P., 1991-1992.
Guiol P. L'impasse sociale du gaullisme. Le RPF et
ГООШ^'СТЗОДНЛЯ ЕЗьЛйОТЁ&чЛ l'Action ouvrière. P., 1985; Purtschet Ch. Le Rassemblement du peuple français. 1947-1953. P., 1965.
Chariot J. L'Union pour la nouvelle république. Etude du pouvoir au sein d'un parti politique. P., 1967; Idem. Le gaullisme. P., 1970; Idem. Le phénomène gaulliste. P., 1970; Idem. Les français et de Gaulle. P., 1971; Idem. Le gaullisme d'opposition. 1946-1958. P., 1983.
Bloch-Morhange J. Le gaullisme. P., 1963; Montalais J. de. Qu'est ce que le gaullisme. P., 1969; Petitfils J.-Ch. Le gaullisme. P., 1977; Robertson A. La doctrine du général de Gaulle. P., 1959; Touchard J. Le gaullisme. 1940-1969. P., 1978.
52 Debré M. et Debré J.-L. Le gaullisme. P., 1978.
53 Полный перечень работ французских авторов, посвященных истории голлизма, см. раздел «Библиография».
54 Антюхина-Московченко В.И; Третья республика во Франции. М., 1986; Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М., 1963; Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973; Он же. Пятая республика. М., 1964; Он же. За колоннами Бурбонского дворца. М., 1967; Смирнов В.П. Новейшая история Франции. М., 1979; История Франции. Т. 3 / Отв.ред. А.З.Манфред. М., 1973; Франция (Экономика и политика стран развитого капитализма). М., 1973; Франция. Современный монополистический капитализм. М., 1982.
55 Колосков И.А. Внешняя политика Пятой республики. М., 1976; Шилов B.C. Политические партии и внешняя политика Франции (1958-1969). М., 1977; Он же. Внешняя политика и партии во Франции (1969-1981) М., 1994.
56 Смирнов В.П. Движение Сопротивления во Франции в годы второй мировой войны. М., 1974.
57 Наринский М.М. Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958. М., 1983.
Черкасов П.П. Агония империи. Политические кризисы, военно-колониалистские путчи и заговоры во Франции в период алжирской войны 1954-1952 гг. Мм 1979; Он же. Распад колониальной империи Франции. М., 1985; Он же. Судьба империи. М., 1983.
59 Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль (1890-1970) // Новая и новейшая история. 1971. № 3, 4, 5, 6.
60 Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль и Советский Союз. М., 1990.
61 Голль Ш. де. Военные мемуары. Т. 1. Призыв. 1940-1942. М., 1957; Т. 2. Единство. 1942-1944. Мм 1960.
62 Голль Ш. де. Мемуары надежд. М., 2000.
63 Молчанов H.H. Генерал де Голль. М., 1973; 1980; 1988.
64 Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. М., 1975.
65 Наумова H.H. Голлизм в оппозиции. Партия Объединение французского народа в политической жизни IV Республики. 1947-1955. М., 1991.
66 Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981. М., 1984.
67 Чернега В.Н. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX в. М., 1984.
68 Ибрашев Ж.У. Политическая концепция Шарля де Голля. Алма-Ата, 1971.
69 Шарль де Голль. К 100-летию со дня рождения. Французский ежегодник 1988. М., 1990.
70 Шарль де Голль. 1890-1970. М., 2000.
71 Подробно о советской историографии голлизма см.: Арзаканян М.Ц. Советская историография голлизма // Россия и Франция. М., 1998.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Де Голль и голлистское движение во Франции в борьбе за признание и власть, 1940 - 1962 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели важнейший период в истории голлизма — его становление и длительную борьбу за признание и власть. Он представлял собой сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких, различных по содержанию, этапов.
Истоки голлизма восходят к первым четырем десятилетиям XX в., когда складывались общественно-политические взгляды де Голля, впоследствии ставшие основой голлистской идеологии.
Большое влияние на формирование личности де Голля оказала прежде всего духовная атмосфера семьи. Его родители, люди правых политических взглядов, смогли воспитать сына истинным патриотом и внушить ему, что жизнь он должен посвятить служению родине. Де Голль получил прекрасное гуманитарное образование в коллеже иезуитов. Затем он закончил знаменитое военное училище Сен-Сир, стал офицером французской армии, участвовал в первой мировой войне. Мировоззрение и мировосприятие будущего политика складывались под влиянием его известных современников: философов Анри Бергсона и Эмиля Бутру, писателя Мориса Барреса, поэта Шарля Пеги, основателя и главы лиги «Аксьон франсэз» Шарля Морраса.
В межвоенный период де Голль много писал. Его перу принадлежит четыре книги: «Раздор в стане врага», «На острие шпаги», «За профессиональную армию», «Франция и ее армия», многочисленные статьи, записки, наброски. Автор посвятил свои труды прежде всего военным проблемам. Де Голль по существу первым во Франции предсказал решающую роль танковых соединений в приближающейся войне.
По обширному межвоенному письменному наследию будущего генерала мы смогли составить представление и о его общественно-политических взглядах. Совершенно очевидно, что еще до 1940 г. он стал твердым сторонником идей французского национализма и сильной исполнительной власти. В книгах де Голля высказано также его жизненное кредо. В них автор обрисовал свой автопортрет. Перед нами человек больших амбиций и честолюбивых устремлений, готовый бороться за реализацию своих идей и убеждений и предстать перед судом истории.
Вторая мировая война, в начале которой де Голль стал генералом, перевернула всю его жизнь. Он совершил настоящий подвиг, поставив себя выше обстоятельств и роковой судьбы родины. Де Голль решительно сказал «нет» перемирию, заключенному маршалом Петэном с фашистской Германией и один вылетел в непокоренную Англию, чтобы бороться за освобождение родины. 18 июня 1940 г. генерал произнес по лондонскому радио ставшую исторической речь к своим соотечественникам, в которой призвал их не складывать оружия и присоединиться к нему и основанной им в эмиграции организации «Свободная Франция».
Война превратила де Голля в политика. На всем ее протяжении он вел тяжелейшую борьбу не только за освобождение Франции, но и за собственное признание. Де Голль упорно доказывал союзникам, что лишь возглавляемая им «Свободная Франция» (с 1942 г. — «Сражающаяся Франция») — подлинная представительница французского народа, а правительство Виши — незаконно. Генерал старался всеми силами вернуть Франции ее международный авторитет. Однако Великобритания и США долгое время считали претензии де Голля необоснованными.
В такой сложной ситуации глава «Свободной Франции» избрал следующую тактику. Во-первых, он стремился к сближению с Советским Союзом и развитию отношений с ним. Начиная с 1942 г. де Голль несколько раз высказывал пожелание посетить СССР и увидеться с И.В.Сталиным. Генерал считал, что поддержка Советского Союза повысит его личный престиж в глазах Англии и США. Во-вторых, де Голль решил подчинить «Свободной Франции» силы внутреннего французского сопротивления врагу. Когда ему это удалось, он предстал перед союзниками в качестве единственного и непререкаемого лидера движения Сопротивления. В 1943 г. генерал стал председателем Французского Комитета национального освобождения, а в 1944 г. — главой Временного правительства Франции.
На протяжении всего военного периода шло развитие общественно-политических взглядов де Голля. В своих выступлениях и посланиях он заверял, что после освобождения во Франции будет восстановлен республиканский режим и демократические институты.
В годы второй мировой войны зародилось голлистское движение, когда де Голль приобрел своих первых сторонников. В рамках созданной генералом «Свободной Франции», оно собрало людей, объединенных одной целью — сражаться за освобождение родины. Отличительной чертой лондонской организации была ее строго централизованная структура, при которой все было подчинено авторитету лидера.
Генерал возглавлял Временное правительство почти полтора года. Под его руководством оно провело целый ряд важных мероприятий. Однако де Голль не смог «найти общий язык» с возрождающимися политическими партиями Франции. В январе 1946 г. он добровольно покинул свой пост, разойдясь коренным образом во взглядах на государственное устройство страны с представителями левых партий. Они ратовали за возвращение к политической системе довоенной Франции, при которой вся полнота власти принадлежала нижней палате парламента Именно в таком ключе в 1946 г. Учредительным собранием Франции и был разработан проект конституции, вынесенный на всеобщий референдум.
Де Голль решил вмешаться в происходящее и в июне 1946 г. в речи, произнесенной в Байё предложил свое видение проблемы о государственном устройстве Франции. Он заявил, что законодательную и исполнительную власть нужно разделить. Управлять государством, как подчеркнул де Голль, должен глава исполнительной власти, наделенный самыми широкими полномочиями. Так впервые была обнародована главная идея голлизма - о сильной исполнительной власти.
Однако французы пока не сочли нужным прислушаться к мнению своего знаменитого соотечественника. На всеобщем референдуме, прошедшем в октябре 1946 г., они большинством голосов проголосовали за основной закон, выдвинутый Учредительным собранием. Вошла в силу Конституция 1946 г., и начала свое существование Четвертая республика.
Де Голль по существу остался не у дел. Тем не менее он был не одинок. Вокруг генерала сплотились его сторонники. В период Временного режима произошло переформирование голлистского движения. Некоторые из окружения де Голля периода войны покинули его. К последним присоединились новые лица, главным образом участники внутреннего движения Сопротивления. Все они называли себя голлистами и были готовы следовать за де Голлем дальше. Среди них оказались такие известные в будущем политики как Жак Сустель, Мишель Дебре, Жорж Помпиду, Жак Шабан-Дельмас, Пьер Мессмер, писатель Андре Мальро.
Весной 1947 г. генерал принял решение начать политическую битву за претворение в жизнь идеи сильной власти. Он основал организацию Объединение французского народа (РПФ). Ее основной задачей была провозглашена борьба за отмену Конституции 1946 г. и завоевание власти парламентским путем с целью замены Четвертой республики новым политическим режимом.
С образованием РПФ наступил следующий этап голлистского движения. Де Голль стал председателем объединения. Под его непосредственным руководством члены РПФ развернули активную политическую деятельность. Была окончательно разработана идеология голлизма, состоящая из трех главных компонентов — идеи сильной власти и «национального величия» Франции, а также определенной социально-экономической политики. Ежегодно проводились съезды РПФ.
Большое внимание уделялось пропаганде. Как некогда «Свободная Франция» объединение отличалось четкой централизованной структурой со строгим подчинением низших инстанций высшим. При этом все важнейшие решения принимал единолично председатель. Де Голль упорно не желал называть возглавляемую им организацию политической партией. Он утверждал, что она представляет собой широкое объединение общенационального масштаба.
Первоначально РПФ имело большой успех. В его ряды вступил 1 миллион человек. На муниципальных выборах 1948 г. оно собрало 40% голосов избирателей. Голлисты, окрыленные успехом, жили в ожидании власти. Однако парламентские выборы 1951 г. принесли объединению разочарование. Завоевать большинство мест в Национальном собрании РПФ не удалось. Оно лишь утвердилось на политической арене страны как крупная партия Франции, располагавшая одной шестой частью мандатов в нижней палате парламента.
В начале 50-х гг. открывается новая страница в истории РПФ. Когда стало очевидно, что своей цели Объединение добиться не смогло, в рядах движения начались разногласия. Де Голль по-прежнему требовал строгого подчинения своим директивам. Он категорически возражал против каких-либо соглашений членов РПФ с режимом Четвертой республики. Но многие голлисты, ставшие профессиональными политиками, стремились интегрироваться в «систему партий», получать министерские портфели и посты в правительстве. После серии конфликтов между лидером и его сторонниками де Голль в 1953 г. принял решение о роспуске РПФ. Голлистское движение стало быстро угасать. .
Период упадка движения длился примерно пять лет (1954 -начало 1958 г.). Сами голлисты называли его «переходом через пустыню». Он характеризовался прежде всего почти полным затишьем деятельности голлистов. Но помимо того, в это время произошли значительные изменения в отношениях между лидером и движением и, как следствие, расхождения во взглядах по некоторым важным политическим вопросам.
Де Голль почти полностью отошел от политики. Он жил вдали от Парижа в своем имении Коломбэ-ле-дёз-Эглиз и посвятил себя написанию «Военных мемуаров». Генерал практически не вмешивался в дела голлистского движения. Фактически оно оказалось без лидера. Голлисты были представлены на политической арене страны небольшой партией Национальный центр социальных республиканцев, имевшей после парламентских выборов 1956 г. всего 21 мандат в Национальном собрании.
Среди руководства «социальных республиканцев» не было единого мнения о тактике голлистского движения на данном этапе. Мишель Дебре, например, как и де Голль, был противником заключения каких-либо соглашений с другими партиями страны, а Жак Шабан-Дельмас и Жак Сустель — сторонниками более терпимого отношения к существующей политической системе Франции. Они полагали, что голлисты вполне могут входить в правительственное большинство и занимать министерские посты.
В последние годы Четвертой республики самой серьезной проблемой для всей французской политики оказалась колониальная война в Алжире. Она буквально расколола как правящие круги, так и всю страну в целом на два лагеря. В один входили сторонники алжирских ультраколониалистов, отстаивавших лозунг «французский Алжир». Они настаивали на продолжении колониальной войны в Алжире до победного конца. Представители другого лагеря считали, что надо начать переговоры с Фронтом национального освобождения Алжира, положить конец господству там Франции и постепенно перейти на путь неоколониалистских отношений. Большинство европейского населения Алжира, насчитывавшего более миллиона человек, держалось за колониальный режим и категорически не желало мириться с предоставлением ему независимости. Его поддерживало командование сражающейся в Алжире французской армии.
Многие известные деятели голлистского движения входили в первый лагерь. Одним из самых твердых и известных защитников идеи «французского Алжира» стал Жак Сустель, который в 1955 г. занимал пост министра-резидента Алжира. Отметим, что сам де Голль не делал никаких публичных заявления по поводу «алжирской проблемы».
Постепенно Алжир превратился в очаг недовольства режимом Четвертой республики. В рядах алжирских «ультра» и французских офицеров росло убеждение, что правящие круги Парижа неспособны разрешить «алжирский вопрос». Те и другие к началу 1958 г. по существу перешли в оппозицию к правительству.
Такое обострение политической обстановки вызвало оживление в рядах голлистов. Они перешли к решительным действиям, развернув по всей Франции широкую кампанию за возвращение к власти де Голля. В самом начале 1958 г. «социальные республиканцы» решили распространить ее также на Алжир, где находился очаг недовольства «слабым режимом». Руководящий комитет «социальных республиканцев» направил в Алжир голлистов Дельбека и Нейвирта. Там они связались с представителями алжирских «ультра» и офицерами французской армии и попытались привлечь их на свою сторону. Сделать это сразу не удалось. В течение зимы и весны 1958 г. командование армии, ультраколониалисты и голлисты, оставались разрозненными, не имеющими общей цели, группировками. Тем временем голлистское движение ширилось и активизировалось в метрополии. К нему вновь начали обращать свои взоры те, кто покинул его после распада РПФ.
После очередного правительственного кризиса новый кабинет сформировал Пфлимлен, сторонник переговоров с Фронтом национального освобождения Алжира. В ответ на это, 13 мая 1958 г. в день утверждения инвеституры Пфлимлена в Национальном собрании, алжирские «ультра» подняли мятеж и потребовали создания в Париже «правительства общественного спасения». Вскоре к мятежникам присоединились представители командного состава армии и голлисты. Был создан Комитет общественного спасения Алжира. В его рамках и произошло объединение «ультра», армии и голлистов — трех политических сих, каждая из которых по-своему выражала недовольство политикой правящих кругов. Постепенно Дедьбеку, Нейвирту и приехавшему в Алжир Сустелю удалось направить движение 13 мая в голлистское русло. Основным требованием мятежников стал призыв к власти генерала де Голля. Под влиянием алжирских событий во французских правящих кругах также начали осознавать необходимость обращения к де Голлю. Сам генерал при поддержке своих соратников умело воспользовался этим и добился согласия Национального собрания сформировать свое правительство на продиктованных условиях. Таким образом голлисты сыграли важную роль в крушении Четвертой республики и, наконец, вместе со своим лидером вернулись к власти.
Правительство де Голля в первую очередь разработало новую конституцию, которая значительно расширила прерогативы президента страны (исполнительной власти) за счет парламента (законодательной власти). На всеобщем референдуме в сентябре 1958 г. ее одобрило 80% французских избирателей. Таким образом республику парламентского типа сменила республика президентского типа правления. Основополагающий принцип идеологии голлизма получил реальное политическое воплощение. Во Франции начала свое существование Пятая республика.
Еще в процессе подготовки референдума в стране стало возрождаться голлистское движения. В октябре голлисты объявили о создании новой политической партии — Союза за новую республику (ЮНР). Они заявили, что их союз единственный в стране «всецело преданный идеям и личности генерала де Голля». Тем не менее, сам генерал отказался встать во главе ЮНР, считая себя общенациональным арбитром.
В декабре 1958 г. де Голль был избран президентом республики. На пост премьер-министра он назначил Мишеля Дебре. За месяц до этого на парламентских выборах ЮНР вышел на первое место по количеству полученных голосов избирателей и мандатов в Национальном собрании. Главной задачей голлистской партии была провозглашена всесторонняя поддержка действий президента республики и его правительства.
Утвердиться у власти де Голлю и голлистскому движению удалось далеко не сразу. Серьезным препятствием на пути к этому стала «алжирская проблема». Она по-прежнему разделяла всю Францию на два лагеря.
Вернувшись к власти, де Голль взял твердый курс на деколонизацию и требовал от ЮНР его безоговорочной поддержки. В рядах голлистской партии было очень сильно крыло, выступившее в защиту интересов алжирских ультраколониалистов. Многие известные деятели ЮНР не разделяли взглядов президента республики. Но одни из них, как например премьер-министр Мишель Дебре, решили подчиниться. Другие же, в первую очередь Жак Сустель, вступили в открытый конфликт с де Голлем. Так между лидером и движением в первый и последний раз возникло серьезнейшее противоречие, вылившееся в открытое противостояние.
В алжирской столице «ультра» и французская армия выступили против курса де Голля на предоставление Алжиру независимости в 1960 и 1961 гг., организовав антиправительственные вооруженные мятежи. На президента республики было совершено несколько покушений. Таким образом в течение нескольких лет власть президента расшатывалась изнутри и извне. Под давлением де Голля до 1961 г. голлистская партия мучительно освобождалась от сторонников ультраколониалистов. Только после этого закончился долгий и трудный период становления ЮНР. И лишь с подписанием Эвианских соглашений в 1962 г. и разрешением «алжирской проблемы» де Голль и голлистское движение окончательно утвердились у власти.
На протяжении президентского правления де Голля и Помпиду, вплоть до 1974 г., голлистская партия оставалась главной опорой исполнительной власти. Почти все это время идеология голлизма лежала в основе внутренней и внешней политики Франции.
В течение последних двух десятилетий голлистское движение было значительно преобразовано под руководством его энергичного лидера нового поколения Жака Ширака. Сегодня он занимает пост президента республики и называет себя лишь наследником голлизма. Но история часто делает витки и повороты. Кто знает, какой будет политическая ситуация во Франции в XXI в.? Может быть и голлизм вернется к своим истокам! Вспомним, что писал де Голль в «Военных мемуарах»: «Все рано или поздно начинается снова. И после того, когда меня самого уже не будет, все, что я сделал, станет началом нового порыва».