автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дехканская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Эшчанова, Икбол Камиловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дехканская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Эшчанова, Икбол Камиловна

Введение

ГЛАВА I. Политические процессы в Туркестанском кишлаке в 19171920 годах и их воздействие на социальное расслоение дехканства.

1.1. Социально-экономическая и политическая обстановка в кишлаке накануне Октября 1917 года.

1.2. Социальной дифференциации туркестанского дехканства: традиционализм и революционные новации.

ГЛАВА П. Влияние экономической политики советской власти на социальное расслоение дехканства.

2.1. Классовая направленность аграрных преобразований и их отражение на социальной дифференциации кишлачного населения.

2.2. Продовольственной политики советской власти и ее последствия.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Эшчанова, Икбол Камиловна

Актуальность темы исследования.

Общественная актуальность избранной тематики обусловлена процессом диверсификации современного развития бывших советских республик. На настоящее время признанной является точка зрения о сохранении в СССР, как и ранее в Российской империи, национальной специфики развития регионов. Особенно наглядно данная вариативность проявляется в развитии- аграрного сектора, сохранившего наибольшее влияние традиций и многоукладности. Вместе с тем, социальная политика советской власти в деревне подразумевала унификацию, а соответственно, и денационализацию ее облика. Столкновение традиций и большевистской версии модернизации села нуждается в настоящее время в комплексном осмыслении. Особого исследовательского внимания в этой связи заслуживает период установления советской власти в Узбекистане. Специфика форм осуществления большевистской аграрной политики в узбекских кишлаках позволяет ее рассматривать в качестве самостоятельной проблематики. Социальные процессы соответствующего периода времени в среде декханства, совпадая по ряду принципиальных позиций, имели, вместе с тем, существенные отличия от процессов, фиксируемых по отношению к русскому крестьянству. Именно аграрные преобразования в среднеазиатских республиках наиболее ярко иллюстрируют столкновение традиционных и модернизацион-ных элементов жизни. В целом, исследуемая проблематика дает возможность внести определенный вклад в новое понимание национальной специфики феномена модернизации.

Многие непростые проблемы, с которыми столкнулась Республика Узбекистан в условиях становления независимости, уходят своими корнями в начало XX века, в период первых революционных лет, когда в туркестанском кишлаке проводился «социалистический эксперимент», чуждый национальному менталитету, принесший дехканству лишения и страдания.

Многие исторические факты осуществления советской аграрной политики в Узбекистане нуждаются в методологическом переосмыслении. Отказ от абсолютизированного классового подхода дает возможность по-новому взглянуть на происходящие в узбекском селе процессы.

Дехкане и по сей день составляют около 60% населения республики. Уже в силу этого изучение истории декханства не утрачивает актуальности по настоящее время. (Накануне Октябрьской революции 1917 года доля узбеков-дехкан составляла от общего числа крестьян Ул, а в настоящее время около 70% населения республики1.)

Особое место среди элементов большевистских преобразований в кишлаке занимала политическая линия по расколу дехканства, по форсированию его социальной дифференциации. Осуществлялось искусственное противопоставление друг другу различных групп сельского населения, последствия чего сохра

1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник. Ташкент, 1984.С. 19. няют актуальность и в настоящее время. Это отмечают почти все исследователи - этнографы, историки, философы и социологи.

Особое место среди осуществлявшихся тогда в кишлаке «преобразований» занимала решительная политика по расколу дехканства, по форсированию его классовой дифференциации, созданию социальной опоры советской власти, прежде всего из числа сельских пролетариев и полупролетариев, чтобы через них иметь возможность реализовать политику, по искусственному противопоставлению друг Другу живших на протяжении столетий в мире и согласии различных групп сельского населения.

Политика классового расслоения и противостояния в кишлаке настойчиво проводилась по всем направлениям общественной жизни - политической, социально-экономической и т.д. И сегодня, когда очень остро стоит вопрос о сохранении социального мира, и, в первую очередь, в сельских районах, где социально-экономическая ситуация очень не проста, как никогда важно учесть опыт, обобщить результаты пройденного пути, который выпал декханству в условиях насильственной социальной и национальной дифференциации, сделать надлежащие выводы, выработать рекомендации, чтобы не повторить ошибки и просчеты в сегодняшнее непростое время - вот, что определяет актуальность выбранной нами темы.

Изучение этого важного вопроса отечественной истории, который в советское время рассматривался в литературе лишь в общих чертах, будет способствовать восстановлению исторической правды, послужат еще одним примером.

На протяжении многих десятилетий господства идеологии исторические факты сознательно искажались, преподносились и оценивались с позицией монопольно господствовавшей в советской исторической науке марксисткой методологии, с ее основополагающими принципами партийности и классовости. Вследствие всего интерпретация многих фактов отечественной истории, шла по линии преднамеренной фальсификации, политика советской власти в исторических трудах расценивалась, как абсолютно верная, целиком и полностью служащая интересам народа.

Не говоря уже о критическом подходе к важнейшим принципам и проблемам, категорически не допускались сомнения в правильности марксистских подходах к истории.

Одной из таких проблем отечественной истории, нуждающихся в критическом осмыслении, является история узбекского дехканства, составлявшего, на протяжении многих столетий основную часть населения Туркестана.

Степень изученности проблемы. Тема диссертации представляет собой один из аспектов истории узбекского дехканства в 1917-1920 годах. Поэтому ее рассмотрение необходимо производить лишь в общем контексте с историей туркменского дехканства того периода.

История дехканства Туркестана, особенности социально-экономического развития дехканского подворья, и взаимосвязь с иными секторами экономики, взаимоотношения сельского населения края и власти, разнообразные хозяйственные аспекты, социальные особенности туркменского крестьянства всегда привлекали внимание историков, экономистов, публицистов.

Всю литературу, изданную по интересуемой нас проблеме можно подразделить на две группы: первая - относящаяся к советскому периоду истории и Туркестана и России вообще, вторая - к периоду обретения Узбекистаном государственной независимости.

В свою очередь первый этап можно разбить на отдельные временные отрезки, имевшие свои, очень важные специфические особенности.

Литература 1920-х годов сохранила элементы относительной объективности, и отличалась тем, что авторы, многие из которых занимали руководящие посты в государственных, партийных и хозяйственных органах, стремились разобраться в особенностях развития сельского хозяйства края, найти те важнейшие звенья, «ухватив» которые, можно было бы реформировать сельское хозяйство, даже с учетом идеологической предопределенности государственных преобразований.

1 О

Наряду с трудами общего характера (Т. Рыскулов , Г.И. Сафаров", С.Д. Муравейский и др.3), в которых давалась сравнительно объективная оценка протекавших в Туркестане политических процессов в 1920-е годы увидело свет немало публикаций, посвященных состоянию и проблемам сельского хозяйства

1 Рыскулов Т. Революция и коренное население Туркестана. Ч. 1. 1917-1919 гг. Ташкент, 1925.

2 Сафаров Г.И. Национальная политика советской власти (Три года советской власти). Ташкент, 1920; Он же. Колониальная революция (Опыт Туркестана). Ташкент, 1921.

3 Муравейский С. Д. Очерки по истории революционного движения в Средней Азии. Ташкент, 1926.

Туркестана в предреволюционные годы и первых лет советской власти. Это работы В.И. Юферева, А.П. Демидова, И.А. Бенедиктова, Е. Зелькиной1.

В трудах В. И. Юферева, например, содержался значительный фактографический материал о состоянии главной отрасли края - хлопководства, о социальном положении дехканства в дореволюционный период. В книге А.П. Демидова был дан анализ глобальных проблем, отдельных аспектов «хлопкового комплекса» в Туркестане, а в публикациях Е. Зелькиной, посвященных главным образом вопросам земельно-водной реформы в регионе, содержались интересные сведения и факты о проводимых советской властью аграрных преобразованиях в кишлаке.

В работе И.А. Бенедиктова, пожалуй, впервые, был поднят вопрос о колхозном строительстве в Туркестане.

Несмотря на то, что в трудах указанных авторов практически не исследованы происходившие в кишлаке в 1917-1920 годах политические процессы, эти работы ценны тем, что содержат огромный фактический материал о состоянии сельского хозяйства края, что поможет нам разобраться с социально-экономической обусловленностью существования того или иного дехканского слоя. В работах отмеченных нами авторов анализируются не только положи

1 Юферев В.И. Хлопководство в Туркестане. Л., 1926; Он же. Очерки по экономике хлопкового хозяйства. М., 1927; Зелькина Е. Земельная реформа в Узбекистане. Ташкент, 1925; Она же. Очерки по аграрному вопросу Средней Азии. М., 1930; Демидов А.П. Очерки хлопководства, хлопковой торговли и промышленности в Туркестане. М., 1926; Бенедиктов И.А. Колхозное строительство в Узбекистане (1918-1924 гг.). М., 1930; и др. тельные стороны, но имевшие место минусы реформирования сельского хозяйства. Справедливости ради, правда, надо отметить, что весь «негатив» сводился исследователями к проискам «классовых врагов», темноте и невежеству дехканства, т.е. скорее к субъективным причинам. Это все объясняется особенностями времени, когда эти труды создавались.

Конкретный характер носит публикация А. Давыдова посвященная социально-экономическому положению одной из волостей республики1. Подобный подход позволяет провести сравнение частных особенностей изменений проходивших в туркестанской деревне с особенностями изменений, происходивших в сельских районах иных регионов (России, Украины, Белоруссии и проч.).

Анализ литературы 1920-х годов показывает, что внймание к изучению истории и состояния сельского хозяйства края и социально-экономическому состоянию кишлака активизировалось в связи с проведением земельно-водной реформы, коллективизации сельского хозяйства и т.д. По их завершению интерес к дехканству резко падал.

С конца 1920-х годов в публикациях все большое место отводится откровенной апологетике осуществляемой политике советских властей в деревне. В принципиальных оценках и подаче материала по истории дехканства все более и более утверждается официальная точка зрения, согласно которой деревню спасет обобществление земли, средств труда и уничтожение любой оппозиции

1 Давыдов А. Коканкишлакская волость перед земельной реформой. Самарканд, 1926. проводимым революционным преобразованиям. Все это тормозило развитие творческой мысли, обедняло историческую науку.

В 1930-е - 1940-е годы по существу вообще не было создано сколько-нибудь значительной работы по истории дехканства края изучаемого периода. Отдельные стороны состояние сельского хозяйства фрагментарно освещались лишь обобщающих трудах по истории Узбекистана1.

Внимание исследователей к истории узбекского кишлака стало вновь возрождаться со второй половины 1950-х годов, когда наметились первые попытки более-менее объективно взглянуть на происходившие в стране процессы. Особенно широкий характер разработка проблем его истории приняла в период так называемой «оттепели», когда в связи с разоблачением культа личности и относительной демократизацией общественной жизни страны, а также благодаря снятию запретов на архивные документы, доступ к которым ранее был закрыт, вводимые в научный оборот документальные материалы способствовали заметной активизации исследовательской работы, в том числе и по истории туркестанской деревни.

Появилось множество публикаций - монографий и статей, посвященных истории узбекского кишлака в первые послереволюционные годы, среди кото

1 Житов К.Е., Непомнин В.Я. От колониального рабства к социализму (к 15-летию образования Узбекской ССР). Ташкент, 1939; Житов К.Е. Краткий очерк истории Узбекской ССР. Ташкент, 1947; и др. рых наиболее значимыми были исследования Р.Х. Аминовой и К. Юсупова1. Р.Х. Аминова, одна из первых в рамках довлеющей и тогда идеологии, рискнула акцентировать внимание на тех трудностях, с которыми столкнулся туркестанский кишлак в условиях начального этапа социалистического переустройства сельского хозяйства края.

Экономист К.Юсупов в своей книге осветил запутанные земельные отношения, складывавшиеся в Туркестане в первые революционные годы.

В ряде журнальных статей, появившихся в период «оттепели» были представлены вопросы, затрагивающие разные стороны жизни кишлака в исслсдуе-мый временной отрезок: земельные отношения и земельная собственность, аренда - найм рабочей силы и инвентаря, становления в кишлаке местной исполнительной власти2.

1 Аминова Р.Х. Аграрная политика советской власти в Узбекистане (19171920гг.) Ташкент, 1963; Юсупов К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма. Ташкент, 1963.

2 Чикаев Х.Ф. К истории борьбы за разрешение аграрного вопроса и земельных отношений в Узбекистане (1917-1921 гг.) // Труды УзГУ. 1925. № 51; Чикаев Х.Ф. Из истории борьбы коммунистической партии за разрешение земельно-водного вопроса в основных хлопководческих районах Туркреспублики (октябрь 1917-1925 гг.) // Труды УзГУ. Новая серия. Вып. 61. Самарканд, 1956; Он же. Некоторые вопросы из истории разрешения ленинского декрета о земле и коллективного земледелия в Туркестанской АССР // Труды СамГУ. Новая серия. Самарканд, 1960. Вып 101. (История. Самарканд.)

В период «оттепели» появились статьи А.М.Ташмухамедов и К.А.Рахимова, посвященные первым коллективным хозяйствам края1. Работы, эти, хотя и содержали очень интересный фактографический материал, в своих обобщениях и выводах не далеко ушли от «Краткого курса».

Начинают интересоваться исследователи вопросом «союза рабочего класса и крестьянства» , который для Туркестана с практической точки зрения не имел решающего значения, в силу крайней малочисленности пролетариата, но вписывался в идеологическую схему преобразования общества.

В период «оттепели» впервые были предприняты попытки разработать историю классовых организаций дехканства, являвшихся проводниками политики советской власти по классовому расслоению кишлака. Зачинателем в исследовании этой проблемы был М.Х. Давлет-Юсупов, который изучал истории союза «Кошчи»3 в Туркестане1. Интерес представляют и выводу исследователя P.A.

1 Ташмухамедов A.M. О первых сельскохозяйственных коммунах и артелях в Узбекистане (1918г.) // Труды Ташкентского государственного университета. Новая серия. Вып. 16. Историческая наука. Кн. 34. Ташкент, 1960; Рахимов К.А. О деятельности первых совхозов Самаркандской области. 1918-1925 гг. // Труды Самаркандского государственного университета. Новая серия. Самарканд, 1960. Вып.101. (История. Самарканд.)

2 Попов A.B. Развитие и укрепление союза рабочего класса и крестьянства в Туркестане в первые годы советской власти (1918-1921 гг.) // Труды Самаркандского государственного университета. Новая серия. Вып.82. Кафедра истории КПСС. 1957; Он же. Земельно-водные комитеты и их роль в укреплении союза рабочего класса и дехканства в Туркестане (1918-1919) // Труды УзГУ. 1960. Вып. 99.

3 Кошчи (узбек.яз.) - пахарь.

Нуруллина, представленные в его статье о создании в крае комбедов и союзов бедноты, и обобщения М.М.Абрамова, писавшего о деятельности союза «Кошчи» в Самаркандской области в первое послеоктябрьское десятилетие2.

Объектом пристального изучения выступили и такие важные стороны жизни кишлака, как организация советов дехканских депу татов. Одним из первых к изучению этого вопроса приступил P.A. Нуруллин, опубликовавший в л

1958 году несколько статей . Исследователь очень высоко оценивал роль последних в деле проведения линии большевистской партии на местах, правда, практически не останавливаясь на социально-экономической стороне дела.

О политической составляющей дехканских советов в Туркестане в 19171920 годах писали К. Кадыров и Д.М. Рудницкая4.

1 Давлет-Юсупов М.Х. Союз «Кошчи» и его роль в укреплении советской власти в Туркестане (1919-1924 гг.) Ташкент, 1956. Нурулин P.A. К вопросу об организации комитетов и союзов бедноты в Туркестане // Известия АН УзГУ. Серия общественных наук. 1960. № 5; Абрамов М.М. О деятельности союза «Кошчи» в Самаркандской области (1917-1927гг.) // Труды УзГУ. 1958. Вып. 83.

3 Нурулин P.A. Борьба трудящихся Туркестанской АССР за создание широкой сети советов (конец 1917 - первая половина 1919 г.) // Известия АН УзССР. Серия общественных наук. 1958. №1; Он же. Из истории борьбы компартии за вовлечение трудящихся Узбекистана в советское строительство (1917-1920 гг.) Сборник работ аспирантов АН УзССР (отделение общественных наук). Вып. 1. Ташкент, 1958.

4 Кадыров А. К вопросу о создании и развитии местных советов в Туркестане (февраль — октябрь 1917г.) // Научные работы и сообщения отделения общественных наук АН УзССР. Ташкент, 1960. Кн. 3; Рудницкая Д.М. Из истории строительства советов в Туркестане (1917-1920 гг.). Ташкент, 1964.

Разрабатывалась и очень перспективная для конца 1950-х - начала 1960-х годов тема «коммунистических субботников» (изучение этого вопроса было положено публикациями P.A. Нуруллина и Ж. Касымбекова1).

Важность» этой исследовательской темы предопределялась опять же идеологической направленностью развития советского общества, согласно которому принципы классического марксизма остаются незыблемыми, но требуют своеобразного очищения от наслоений «культа личности». И вопрос о ком мунистическом характере труда прекрасно вписывался в чуть подновленную модель «ленинского социализма».

Несмотря на то, что во всех этих работах содержался огромный документальный материал, освещающий различные стороны социально-экономической жизни кишлака в 1917 - 1920 годах, вследствие господствовавшей тогда в советском обществоведении марксисткой методологии. Вследствие последнего обстоятельства в них преобладал явно догматический подход к концептуальному осмыслению развития советского общества. Проблемы кишлака освещались исключительно с классово-партийных позиций, они получали одностороннюю оценку, очень далекую от действительности, т.к. невостребованными оставались национальные, религиозные особенности развития региона.

Таким образом, хотя в период «оттепели», занимающей сравнительно небольшой отрезок времени, и произошло заметное приращение знаний по истории узбекского кишлака в 1917 - 1920 годов, однако принципиальных сдвигов в

1 Нуруллин P.A. Первые субботники в Туркестане (1919-1920 гг.) // Известия АН УзССР. 1956. №9. отечественной историографии так и не произошло. Этого и не могло быть в условиях, когда фактографический материал «подгонялся» уже под готовые схемы, когда все, что не вписывалось в идеологические модели, объявлялось фальсификацией или ревизионизмом.

Вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х годов, с точки зрения анализа вышедшей в то время исследовательской литературы заслуживает особого внимания. В этот период был собран и научно обобщен огромный массив документальных материалов, и который послужил базой для сотен монографий, брошюр и статей. В связи с обилием исторической литературы, остановимся лишь на наиболее значительных из работ, имеющих отношение исключительно к исследуемой нами теме.

Отдельные аспекты жизни кишлака изучаемого периода, прежде всего экономического порядка, нашли отражение в обобщающих коллективных трудах по истории Узбекистана и партийной организации республики, которые характеризуют общее состояние исторической науки того периода и ее подход к оценке тех или иных событий и всего временного отрезка1.

Наиболее значительный шаг был сделан в исследовании аграрной политики советской власти (монографии Р.Х. Аминовой, Д. Алламурадова, П.С. Те-мирходжаева, И.А.Алимова, и др.), которая отличалась прямотой, своей агрессивностью, отсутствием желания находить точки соприкосновения с дехканст

1 История Узбекской ССР. Ташкент, 1967. Т. 3. С. 136-137, 226-227; История коммунистических организаций Средней Азии. Ташкент, 1967 С. 243-249, 414417; Очерки истории коммунистической партии Узбекистана. Ташкент, 1974 С. 75; и др. вом. Правда, авторы, в силу цензурных соображений могли квалифицировать негативные стороны аграрной политики лишь как досадные «перегибы, допускаемые на местах».

Нельзя не выделить еще одну работу, которая хотя и выходит за хронологические рамки нашего исследования, однако имеет для него немаловажное значение - монография А.М.Юлдашева1, в которой анализируются аграрные отношения в Туркестане в дореволюционный период, предпринята попытка раскрыть особенности эволюции социальной структуры узбекского кишлака тех лет, показана имущественная дифференциация дехканских хозяйств.

Исследование Юлдашева важно тем, что дает возможность сравнить процессы, происходившие в кишлаке до и после 1917 года, и беспристрастно оценить превалирование в государственной политике либо экономических, либо политических факторов. Объективный подход важен с точки зрения обобщения тех процессов, которые происходили в первые послереволюционные годы в туркестанском кишлаке. К сожалению, до сих пор выводы и оценки событий того периода находятся в прямой зависимости от мировоззренческой парадигмы того или иного исследователя.

В публикациях середины 1960-х - первой половины 1980-х годов, наряду с вопросами аграрных отношений в Туркестане в 1917-1920 годах затрагивались и некоторые другие стороны жизни кишлака.

1 Юлдашев A.M. Аграрные отношения в Туркестане (конец XIX - начало XX вв.). Ташкент, 1970.

Значительное внимание стало уделяться проблемам «военного коммунизма» в Туркестане1, который тяжело отразился и на дехканстве, и на его хозяйстве. Так, А. Акрамов рассматривал продовольственн) ю политику большевистской власти через призму раскрытия роли Турккомиссии в выработке и осуществлении продразверстки на практике. В статье P.A. Нуруллина в сжатой форме раскрываются основные этапы мобилизации «пролетарской диктатурой» продовольственных ресурсов Туркестана в 1918-1921 годах, то есть в условиях «военного коммунизма» и гражданской войны. Более углубленно этот вопрос исследован и объяснен в монографии P.A. Нуруллина, где, шаг за шагом прослеживается развитие форм и методов выкачки советскими органами из кишлака хлеба и фуража. В работе Нуруллина затрагиваются и такие важные стороны жизни кишлака, как создание и деятельность, ревкомов, комбедов, политика союзов бедноты, действия продотрядов, земельно-водных комитетов. А в статье Р.Т. Шамсутдинова раскрывается процесс создания ревкомов в Туркестане, в том числе и его сельских местностях". Вопрос этот всегда оставался важнейшим для историков, занимающихся проблемами революций!, так как подобного

1 Акрамов А. Турккомиссия и осуществление продовольственной политики в Туркестане (конец 1919 г. первая половина 1920 г.) // Ученые записки ТашГНИ им. Низами. Т. 52. Вып. 5. Кафедра истории КПСС. Ташкент, 1964; Нуруллин P.A. Осуществление ленинских принципов продовольственной политики в Туркестане (1918-1921 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. 1968, № 4; Он же Борьба компартии Туркестана за осуществление политики «военного коммунизма» в Туркестане. Ташкент, 1975; и др.

2 Шамсутдинов Р.Т. Из истории революционных комитетов Туркестана (19181923 гг.) // История СССР. 1970. № 6. рода государственные структуры предопределяли порой вектор взаимоотношений властей и гражданского населения, а значит и наличие (или отсутствие) гражданского мира.

Ряд аспектов истории туркестанского села рассматривается в работах, посвященных особенностям советского строительства в крае1, вовлечения дехканских масс в этот непростой и противоречивый процесс, в осуществление земельной реформы. Для нашего исследование в этих работах очень важен фактографический материал, в первую очередь те факты и сообщения с мест, что отложились в бывших партийных архивах.

Не остался в стороне и такой важный для понимания происходивших в кишлаке политических процессов вопрос создания и деятельности болыневистл ских партийных ячеек (Р.Х. Аминова, Г.С. Абдусаттаров ).

Значительно активизировались исследования истории Туркестана, в том числе и особенностей социальной роли дехканства в 1917 - 1920 годах, в период «перестройки» (1985 - 1991 годы). Развернувшиеся в стране процессы демократизации и гласности, восстановление после многих десятилетий плюрализма

1 Нуруллин P.A. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). Ташкент, 1965; Шамсутди-нов Р.Т. Из истории революционных комитетов Туркестана в 1918-1923 гг. // История СССР. 1970. № 6. .

2 Аминова Р.Х., Абдусаттаров Г.С. Торжество ленинского кооперативного плана (об особенностях создания партячеек в колхозах и совхозах ТАССР в 19181924 гг.). Ташкент, 1974 (на узб. яз.); Абдусаттаров Г.С. Создание и деятельность местных организаций компартии Туркестана (по материалам Самаркандской и Сырдарьинской областей). Ташкент, 1977. в исторической науке в оценке событий недавнего прошлого способствовали заметному оживлению исторической мысли, позволили во многом по-новому подойти к изучению и освещению узловых вопросов истории дехканства Туркестана 1917 - 1920 годов.

В последние годы в республике широко развернулись научные дискуссии по актуальным проблемам исторической науки, проводились научные конференции и симпозиумы1, в ходе которых предпринимались попытки критически переосмыслить казалось уже устоявшиеся в отечественной историографии оценки тех или иных событий, в том числе связанных с историей дехканства, и его взаимоотношений с властями2.

1 Встречи за «круглым столом». Обсуждение актуальных проблем исторической науки в Узбекистане //Общественные науки в Узбекистане. 1987. № 12; Историография, источниковедение истории компартии Туркестана. (Материалы научно-теоретического симпозиума, состоявшегося 28-29 января 1988 г. в Ташкенте). Ташкент, 1989; Акилов К.А. Симпозиум «Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения» // Общественные науки в Узбекистане. 1988. № 8; Транис JIM. Конференция по проблемам некапиталистического развития // Общественные науки в Узбекистане. 1989. № 3; Октябрьская революция в средней Азии и Казахстане: теория, проблемы, перспективы развития. Ташкент, 1991; и т.д.

2 Иванова JI.C. Революционные аграрные преобразования в Туркестанской АССР в ранней марксистской историографии 20-х годов // Историография, источниковедение и история компартии Туркестана. Ташкент, 1989; Нуруллин P.A. Историография осуществления политики «военного коммунизма» в Туркестане // Историография, источниковедение и история компартии Туркестана. Ташкент, 1989; Алимов И.А. Узбекское дехканство на пути к социализму (социально-экономические преобразования в узбекском кишлаке в 1921-1925 гг.).

В годы «перестройки» увидели свет монографии, посвященные различным аспектам истории Туркестана, в том числе и отдельным сторонам жизни кишлака. Так в работе Ф.Х. Набиева поднят целый блок вопросов, связанных с экономическими и социальными преобразованиями в туркестанском кишлаке в 1918-1920 годах. Автор стремился выйти, освещая эту тематику из явно догматической схемы, и акцентировал внимание на превалировании в экономической жизни дехканства традиций, а - не идеологических новаций. Наряду с монографическими трудами, а так же материалами научных конференций и симпозиумов в тот период был опубликован ряд статей, посвященных истории дехканства Туркестана или имеющих к нему отношение1. В статьях рассматривал

Ташкент, 1974; Афанасьева Т.К. Аграрный вопрос: новые аспекты изучения // Историография, источниковедение и история кохмпартии Туркестана. Ташкент, 1989; Шамсутдинов Р.Т. Мусульманские советы - специфическая форма советского строительства в Туркестане (1917-1919 гг.) // Историография, источниковедение и история компартии Туркестана. Ташкент, 1989; Семенюта В.А. К вопросу о продзаготовках в Туркестане в 1917-1921 гг. // Историография, источниковедение и история компартии Туркестана. Ташкент, 1989. (Сборник этот состоит из докладов и сообщений, сделанных на состоявшейся в 1989 г. Международной конференции в Ташкенте и посвященной 40-летию образования Коммунистической партии Туркестана.)

1 Шамсутдинов Р.Т. К вопросу об особенностях становления и развития советов в Средней Азии и Казахстане (1917-1923 г.) // История СССР. 1985. № 5; Он же Советы и ревкомы Туркестана в защите завоеваний революции (1918-1923 гг.) // Защита завоеваний социалистических революций. М., 1986; Набиев Ф.Х. Из истории ликвидации разрухи в сельском хозяйстве Туркестана (1918-1920 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. 1985. № 5; Он же. Борьба трудящихся Туркестана по мобилизации продовольственных ресурсов в период проведения ся широкий круг вопросов, охватывающих особенности хозяйственного развития дехканского хозяйства в условиях революции и Гражданской войны.

Впервые, за многие десятилетия, историками предпринимались попытки критически взглянуть на исторический процесс.

С расширением границ либерализации общества шел дальше и процесс «раскрепощения» и исторической науки в публикациях тех лет подымались вопросы, которые еще совсем недавно нельзя было - по цензурным соображениям - даже выносить на обсуждение, а уж тем более — объективно изучать.

С обретением Узбекистаном государственной независимости наступает второй этап в историографии проблемы. Распад Советского Союза ССР, крах КПСС с одной стороны дали возможность взглянуть на исторические события без идеологических шор. Но, с другой стороны, огромное количество точек зрений, мнений, гипотез, бесконечные дискуссии, стремление опубликовать (не осмыслив) тот или иной «сенсационный» документальный материал, - все это приводило к тому, что историческая наука шла не «в глубь» изучаемой проблемы, а - лишь по «верхушкам», что не могло не сказаться на качественном уровне исследований. политики «военного коммунизма» // Туркестан в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Сборник научных трудов. Самарканд, 1986; Прилуцкий Е.А. Вовлечение трудящихся местных национальностей в советы в 1918-1920 гг. (на примере Сырдарьинской области) // Общественные науки в Узбекистане. 1989. № 4; и т.д.

В исторических трудах (монографиях и статьях) периода становления независимости Республики Узбекистан особое внимание обращалось истории края первых послеоктябрьских лет. В монографиях A.A. Голованова, А.Т. Тио-авова броппоре С. Аъзамходжаева1, рассматриваются вопросы, связанные с изменениями, происходившими в социальных слоях общества в условиях революционных потрясений, с особенностями становления в Туркестане советской политической системы. В монографии A.A. Голованова, критически исследуются социально-экономические процессы, протекавшие в кишлаке в 1917-1920 годах. А.Т. Тиланов, в частности, рассматривает, правда, несколько фрагментарно, образование советов и комбедов. С. Аъзамхужаев излагает особенности становления и развития «Туркистон мухторияти» (так называемой «Кокандекой автономии)/. Автор подчеркивает, что это была первая попытка создать национально- государственное объединение народов края, которая поддерживалась широкими слоями населения, в том числе и дехканством.

Различные аспекты экономических преобразований в узбекском кишлаке в первые революционные годы затрагиваются в книге Р.Х. Аминовой, в частности - история становления в крае совхозного производства.

В публикациях Ф.Х. Набиева исследуются вопросы социально-экономического положения туркестанского кишлака, а так же проблемы, связанные с решением продовольственного вопроса в крае. В статьях Н.Г. Озеро

1 Голованов A.A. Крестьянство Узбекистана: эволюция социального положения. 1917-1937 гг. Ташкент, 1992; Тилавов А.Т. Становление и развитие политической системы в советском Туркестане: опыт и уроки. Ташкент, 1992; Аъзамходжаев С. Туркистон мухторияти. Тошкент, 1996. вой (которые правда несколько выходят за хронологические рамки нашего исследования), изучаются такие важные аспекты истории узбекского кишлака в начале 1920-х годов, как участие дехканства в рыночных отношениях времен новой экономической политики, взаимоотношения туркестанского крестьянства и властей, и другие.

В последние годы по проблемам истории узбекского кишлака 1917-1920 годы, а также по смежным с ним вопросам защищен ряд диссертаций1. В докторском исследовании Ф.Х. Набиева в общем контексте социальной политики большевистской власти затрагиваются и социальные проблемы узбекского кишлака 1917-1920 годов; в докторской диссертации P.M. Абдуллаева приводятся очень важные данные о позиции национальных политических организаций Туркестана при решении земельного вопроса в конкретно-исторических условиях края; в кандидатской работе Н.Г. Озеровой анализируются рыночные отношения и социальные перемены в туркестанском кишлаке в условиях нэпа; в кандидатской диссертации Х.М. Куллиева дается достаточно оригинальная, хотя и не бесспорная оценка аграрной и продовольственной политике совет

1 Набиев Ф.Х. Проблемы и противоречия социальной политики в Туркестане (1917-1924): Автореф. дисс. док. ист. наук. Ташкент, 1995; Озерова Н.Г. Дех-канство Туркестана в условиях перехода к нэпу (1921-1924 годы). Ташкент, 1997; Абдуллаев P.M. Национальные политические организации Туркестана в 1917-1918 годы: Автореф. дисс. докт. ист. наук. Ташкент, 1998; Куллиев Х.М. Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920 гг.): Автореф. дисс. канд.ист.наук. Ташкент, 1998; и др. ской власти в Туркестане в 1917-1920 годах, приводятся новые документальные материалы по этим вопросам1.

Таким образом, за сравнительно небольшой по времени период становления независимости Узбекистана сделан заметный шаг в деле изучения истории дехканства и его отдельных сторон жизни в 1917-1920 годы. Харакгерной особенностью опубликованных работ и защищенных диссертаций является то, что в них прослеживается критический подход ко всей политике советской власти в кишлаке в рассматриваемый период, хотя подход этот и не лишен, порой, излишнего радикализма.

В 2000-е годы появилась целая серия работ, посвященная проблемам басмаческого движения в Средней Азии". Конечно, в этих работах интересующие

1 Набиев Ф.Х. Экономическое положение в туркестанском кишлаке. 1917-1924 гг. //Общественные науки в Узбекистане. 1994. № 3-4; Он же. К характеристике продовольственной политики в Туркестане 1921-1924 гг. // Общественные науки в Узбекистане. 1994. № 8; Озерова Н.К. Некоторые аспекты изучения истории дехканства Узбекистана (20-е годы) // ТошДУ кошидаги Олий педагогика института амалий тарбиянинг услубий масалалари. Тошкент, 1995; Она же. Некоторые вопросы участия дехканства Узбекистана в рыночных отношениях периода нэпа (20-е годы) // Сборник статей научной конференции, проведенной кафедрой истории народов Узбекистана исторического факультета ТАШГУ. Ташкент, 1995.

2 Пылев А.И. Басмаческое движение в Средней Азии (1918-1934 гг.). Общие черты и региональные особенности: Автореферат дисс.' к.и.н. СПб., 2002; Шевченко Д.В. Социально-политическая обстановка в Средней Азии в 60-70-е гг. XIX столетия и после Октябрьской революции (сравнительный анализ) // Учителя, ученики. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.И. Дулова. Иркутск, 2003; Шевченко Д.В. Баснас вопросы — социально-экономические аспекты туркестанского кишлака, социальная и экономическая политика властей по отношению к дехканству, классовая дифференциация туркестанского крестьянства, разрешение аграрного вопроса и продовольственная политика — хотя и занимают важное место1, но акцент сделан все-таки на самом басмачестве, как уникальном феномене. Но без освещения и анализа проблем социальной базы басмачества - среднеазиатского дехканства — авторам не удалось бы объективно подойти к своим обобщениям и выводам.

Так, по мнению исследователей, в качестве прямой и одной из основных причин формирования массового басмаческого движения в первые годы после Октябрьской революции выступил красный террор. В среднеазиатском регионе террор включал в себя массовые расстрелы мирного населения, санкционированные советской властью, самочинные расстрелы, то есть те, которые осуществлялись на местах без соответствующих указаний центра, а также институт заложничества. Только в период с 1917 по 1921 год в Туркестане было уничтожено около 300 тысяч представителей коренных народов.

В качестве еще одной прямой причины формирования массового басмачества выступала политика советской власти, направленная на разрушение традимаческое движение. Политические процессы и вооруженная борьба в Средней Азии. 1917-1931 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. Иркутск, 2006; Алланиязов Т.К. Красные Каракумы: очерки истории борьбы с антисоветским повстанческим движением в Туркменистане (март - октябрь 1931). Жесказгап-Алматы, 2006. ционных исламских институтов региона. Закрытие мечетей и медресе, репрессии советской власти в отношении духовных мусульманских лидеров приводило к пополнению басмаческих рядов дехканами2.

По сути дела, работы, посвященные басмачеству, не только дополняют социально-экономическую историю Туркестанского края, но и представляют ее новый виток развития: от единичных случаев вооруженного выступления против советской власти до массового повстанческого движения.

Подводя общий итог достижению отечественной историографии в изучении истории узбекского кишлака 1917-1920 годов, можно сказать, что в этом направлении сделано немало. Особенно глубоко исследованы вопросы аграрных преобразований в кишлаке, в меньшей степени — протекавшие в нем политические процессы и социальные перемены, и почти не разработана, в особенности с современных позиций, политика советской власти по классовому расслоению дехканства в тот период.

История туркестанского кишлака привлекла внимание и зарубежных исследователей. В советский период их труды в основной своей массе или игно

1 См.: Куделя-Одабашьян М.Л. Туркестан в составе Советской России: Проблемы социально-экономического и политического развития, октябрь 1917 г. - октябрь 1924 г.: диссертация . д. и. н. М., 2001.

2 Шевченко Д.В. Басмаческое движение. Политические процессы и вооруженная борьба в Средней Азии. 1917-1931 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. Иркутск, 2006. С. 16-17. рировались или однозначно расценивались, как фальсификаторские1. Это -совершенно несправедливо, т.к. многие зарубежные авторы имели все возможности и стремились объективно подойти к протекавшим в кишлаке социально-экономическими процессами и освещали их в своих трудах значительно правдивее, нежели советские авторы. Политика властей в отношении дехканства в 1917-1920 годах ими определялась, как его прямой грабеж в интересах нового государства и диктатуры пролетариата2.

Учитывая большую научную значимость и слабую изученность данного вопроса, автор и взяла тему «Декханская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг. (по материалам узбекских районов)».

Объект исследования — туркестанский кишлак в 1917-1920 годы.

Предмет исследования - процессы, происходившие в дехканской среде Туркестана в указанные годы, и вызванные политикой большевистской партии и советской власти: аграрный вопрос, продразверстка, расслоение дехканства, стремление создать в туркестанском кишлаке социальную базу для дальнейших преобразований сельского хозяйства в крае.

Хронологические рамки исследованияохватывают 1917-1920 годы - период становления и укрепления советской власти в Туркестане. Нижняя грани

1 См., например: Ротштейн Э. Когда Англия вторглась в Советскую Россию. М., 1982.

2 Шевченко Д.В. Социально-политическая обстановка в Средней Азии в 60-70-е гг. XIX столетия и после Октябрьской революции (сравнительный анализ) // Учителя, ученики. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию В.И.Дулова. Иркутск, 2003. С. 120-121. ца- 1917 год предопределена, естественно, Октябрем 1917 года, взятием власти в свои руки большевиками и первыми столкновениями с дехканством из-за политических амбиций правящей партии.

Верхняя граница - 1920 год - окончание Гражданской войны в России (за исключением окраин), начало перехода к мирной жизни и поиск путей взаимоотношений между властями и крестьянством.

Цели и задачи исследования. В строгом соответствии с темой диссертации ставится цель - политика большевистской партии, направленной на классовое расслоение дехканства в 1917-1920 годы, и ее отражение на аграрной и продовольственной политике властей в рассматриваемый период.

Исходя из общей цели исследования, определены следующие узловые задачи: раскрыть протекавшие в кишлаке политические процессы и влияние на них политики большевистской партии по классовому расслоению дехканства; критически проанализировать меры партийно-советских органов Туркестана по созданию в кишлаке классово-выдержанных дехканских советов и их воздействие на обострение в нем политической обстановки; вскрыть негативную роль в расколе дехканства проводников и антидехканской политики советской власти в кишлаке коммунистических партийных ячеек, комбедов, союзов бедноты; определить диалектическую связь политики советской власти по классовому расслоению кишлака с проводившейся им антидехканской аграрной и продовольственной политикой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в пси впервые предпринята попытка комплексного исследования политики большевистской партии, направленной на классовое расслоение туркестанского кишлака в 19171920 годы, ее связи с проводившимися там социально-экономическими преобразованиями и продовольственной политикой; объективной оценки деятельности созданных в кишлаке политических и общественных организаций, роль, как активных проводников политики большевистской партии в кишлаке.

В диссертации предпринята попытка критического осмысления аграрной, социальной и продовольственной политики советской власги, ее роль в обострении политической обстановки и усилении общественного противостояния в кишлаке.

Практическая значимость работы. Приведенный в диссертации и обобщенный с научных позиций фактический материал, а так же выводы по теме исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по отечественной истории, в лекциях и спецкурсах по ней в высших и средних специальных учебных заведениях республики.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, приоритетности основ гражданского общества, с ее приматом общечеловеческих ценностей над классовыми, национальных интересов над имперской экспансией.

Источниковая база исследования. Диссертация написана главным образом на архивных документах, выявленных в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз.).

Ценные сведения касающейся политики большевистской власти в кишлаке в рассматриваемый период, обнаружены нами в фондах ТуркЦИК (ф. 17) и Совнаркома Туркреспублики (ф. 25). В их документах прослеживается экономическая, социальная и продовольственная политика на селе, процесс советского строительства на местах и т.д.

Те или иные стороны жизни кишлака нашли отражение в документах отдельных наркоматов, а также общественных организаций. Так, в фонде 27 (Центральный совет народного хозяйства Туркреспублики) хранятся документы, имеющие отношение к хозяйственному строительству на селе, в том числе к экономической помощи новой власти дехканам, которая служила еще и одним из способов социального расслоения кишлака. Малоизученные материалы об осуществлении в кишлаке аграрной политики советской власти сосредоточены в фонде 29 (Наркомзем Туркреспублики): о создании на селе земельно-водных комитетов, о национализации крупных имений и землевладений, нормативные документы по аграрному вопросу и информация с мест о проведении большевистской земельной политики в кишлаке в 1918-1920 годах, об острой классовой борьбе, происходившей при ее осуществлении.

Ценные сведения о практической реализации советской продовольственной политики в кишлаке почерпнуты нами из материалов фондов 31 (Нар компрод ТАССР), 805 (Краевое военно-продовольственное бюро при ЦСПС ТурV креспублики). Документы фондов свидетельствуют о том, что продовольственная политика власти, в практической реализации которой принимали активное участие комбеды и союзы бедноты, а также продотряды, обрекло дехкан-ство на голод и вымирание.

Наиболее существенное значение для раскрытия темы нашего исследования имели материалы фонда 39 (Наркомат внутренних дел Туркреспублики). Этот наркомат непосредственно занимался созданием в кишлаках советов, комбедов и союзов бедноты. В материалах его фонда хранятся ценные информации инструкторов НКВД ТАССР о ходе их работы в этом направлении, проблемах, возникших в процессе организации советов и общественных организаций дех-канства, и путях их решения.

Стоит отметить, что архивные документы отражают официальную точку зрения, которая, порой, весьма далека от реальности. Поэтому мы стремились подходить к оценке того или иного документального факта очень осторожно и максимально критически.

Такой же подход использован нами и в отношении материалов периодической печати, прежде всего газет, являвшихся в исследуемой период органами правительства, местных советов, а так же партийных комитетов разных уровней. Несмотря на их общую направленность, издававшиеся в Туркестане в 1917-1920 годы газеты давали на своих страницах очень интересную и разнообразную информацию по разным сторонам жизни кишлака того периода. Перечень использованных при написании диссертации периодических изданий прилагается в конце работы.

Автором привлечены и материалы сборников документов по истории Октябрьской революции, гражданкой войны, аграрных преобразований и т.п. Они дополняют, а, порой, и ликвидируют досадные лакуны в фактографической части исследования.

Широко использованы в диссертации и труды наших предшественников. Несмотря на то, что они в своем большинстве созданы в советский период и несут поэтому на себе все погрешности тогдашнего мировоззрения, в них, как уже отмечалось, собран огромный документальный материал, в том числе и такой, который уже недоступен для многих исследователей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дехканская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг."

В туркестанском кишлаке, несмотря на высокий уровень имущественного расслоения, классовая дифференциация была довольно незначительной. Среди причин этого была одна, тесно связанная с менталитетом узбекского и других народов Туркестана.Это - чувство единства своего народа, основное на исторической, духов ной и религиозной общности; единство, которое было особенно развито среди дехканства, огражденного от разных посторонних веяний, живущего на протя жении веков своей обособленной, во многом общинной жизнью и психологией.У основной массы дехканства идея единства, независимо от имущественного и общественного положения каждого сокишлачника, оказалась в тот период пре валирующей на классовыми, социальными интересами и различиями/ В силу этого, в период от февраля к октябрю 1917 года, когда российскую деревню со трясали массовые крестьянские выступления, сопровождавшиеся самочинным захватом помещичьих земель и разгромом родовых имений, в Туркестане аг рарного движения практически не наблюдалось.По существу и протекавшие в кишлаке политические процессы не носили классового характера. В нормативных документах Временного правительства и его Туркестанского комитета не ставилась задача формирования новых органов власти на селе по «классовому принципу», они избирались на общих собраниях /сходах/ сельчан на демократических началах, с участием всего взрослого насе ления, независимо от имущественного положения избирателей и избираемых.на. 1922. Февраль.На таких же основах избирались и первые крестьянские и дехканские сове ты (советы народных депутатов). Дехкане выбирали в местные органы власти, и в советы наиболее авторитетных людей, преимущественно из состоятельных слоев населения.Захват политической власти в Туркестане был совершен большевиками в союзе с левыми эсерами, без привлечения коренного населения и его основной массы — дехканства. Последние не были допущены в состав сформированного на III Краевом съезде советов Совнаркома Туркестана, который отстранился от вопроса привлечения к государственному управлению дехкан, которых лидеры туркестанских большевиков характеризовали, как «временных попутчиков ре волюционного пролетариата». Советско-партийными органами края на первых порах не ставилась и задача по классовому расслоению кишлака. Поступатель ный импульс этому процессу дали директивные указания высшего большевист ского руководства Советской России, направленные советам Туркестана весной 1918 года.Руководствуясь лозунгом (действовавшим с февраля 1917-го до весны 1919 года) - союз рабочего класса с беднейшим крестьянством против буржуа зии города и деревни, при нейтрализации среднего крестьянства - пришедшие в Туркестане к власти большевики, не учитывая местные реалии, стремились форсированными темпами создать в кишлаке массовую социальную опору в лице деканской бедноты. Для этого следовало вырвать ее из-под влияний «бай ства», сплотить вокруг советской власти и направить усилия на борьбу с «классовым противником». Этой цели служила политика классового расслоения кишлака, целенаправленно проводившаяся властью.Серьезным препятствием на этом пути явились не только сопротивление «байства», но и решительное противодействие левых эсеров, составляющих вплоть до весны 1919 года, вместе с большевиками, «правящую партию». Ле вые эсеры рассматривали крестьянство как единое целое, и выступали против проведения большевиками линии на его раскол и противопоставление его от дельных социальных слоев и групп друг другу. Выражали свое принципиальное несогласие с политикой большевистской партии по классовому расслоению дехканства и националисты, в том числе группа Турара Рыскулова, выступав шая за возрождение национального самосознания. Наконец, порой неохотно, поддерживала политику режима по расколу дехканства и значительная часть самой бедноты в силу указанной уже причины - национальной ментальности.Политику классовой дифференциации кишлака и создание в крестьянской среде социальной опоры в лице дехканской бедноты большевистская власть пыталась осуществить в ходе создания в кишлаках земельно-водных комитетов и советов дехканских депутатов (стремясь провести в их состав главным обра зом бедняцко-батрацкие слои населения). Однако на первых порах состоятель ные слои кишлака проявляли больше организованности и сплоченности, неже ли беднота. За «состоятельными» пошла и значительная часть беднейшего дех канства. В итоге, как земелыю-водные комитеты, так и дехканские советы в значительной степени оказались по своему составу и политической ориентации «классово-чуждыми» по отношению к большевикам.Чтобы ослабить влияние «байства» в кишлаке, организовать и сплотить вокруг советской власти бедняцкие слои дехканства, направить их на борьбу с «байством», партийно-политическое руководство Туркестана стало в экстрен ном порядке создавать в кишлаках партийные ячейки, классовые организации «трудового дехканства» — комбеды и союзы бедноты. Эти новые общественно политические структуры сыграли весьма неблаговидную роль в расколе рядов дехканства, в проведении в кишлаке большевистской политики во всех сферах крестьянской жизни, вписав немало трагических страниц в историю туркестан ского кишлака. Свою «лепту» в это дело внесли и военно-продовольственные отряды, которые, наряду с «выкачкой» из кишлаков хлеба, вплотную занима лись «организацией» дехканской бедноты, ее мобилизацией на решительную борьбу с «байством».Политические и экономические меры большевистской партии, направлен ные против «байства», часто задевали и интересы среднего дехканства, даже после того, как VIII съезд РКП (б) в марте 1919-го провозгласил новый курс на союз с середняком. Партийно-советское руководство Туркестана, несмотря на постоянные заверения о необходимости защищать интересы среднего дехкан ства, на деле не обращало внимание на «перегибы» на местах в отношении по следнего, а в ряде случаев, например, при проведении продразверстки, еще и ставило его в один ряд с «байством».На усиление классового расслоения кишлака в определенной степени была направлена также аграрная и продовольственная политика большевиков. Как и при проведении политических преобразований в кишлаке, большевистская партия совершенно не учитывала конкретно-исторические условия края, инте ресы основной массы дехканства, мнение мусульманских политических орга низаций и лидеров, которые единодушно высказывались против «социализации земли», за сохранение в Туркестане частной собственности на землю, за реше ние вопросов о земле и воде на основе Шариата. Советское руководство края стремилось перенести на туркестанскую почву опыт центра по решению зе мельного вопроса: запретив куплю-продажу земли, конфискуя землю и инвен тарь состоятельных сельчан и передавая их в уравнительное пользование без земельным и малоземельным дехканам, а также коммунам и артелям, советская власть, наряду с экономическими целями преследовал и политические - уси лить раскол среди дехканства, противопоставить одни социальные слои и груп пы другим. Передавая безвозмездно бедноте конфискованные у состоятельных дехкан земли и инвентарь, власть пыталась завоевать ее на свою сторону, и на править на борьбу против своего главного противника в кишлаке - «байства».Антидехканский характер носила и продовольственная политика властей в этот период. Политика преследовала цель обеспечить хлебом и другими про дуктами Красную армию - главную его опору - за счет дехканства. Основная тяжесть выполнения хлебной повинности и продразверстки была возложена новой властью на «байство», кулачество и среднее дехканство. Беднота же не только освобождалась от изъятий, но и получала часть изъятого у состоятель ных сельчан хлеба в награду за оказание помощи продорганам и рабочим прод отрядам в выявлении их «излишков» у «баев» и середняков. Продовольственная политика большевиков, особенно продразверстка, сопровождавшаяся насилием, обернулась для дехканства настоящим бедствием.Аграрная и продовольственная политика времен «военного коммунизма» привела к глубокому кризису сельского хозяйства и к голоду в крае, прежде всего в кишлаке, унесшего сотни тысяч человеческих жизней. В то же время аграрная политика явилась одним из важнейших факторов, усиливших рас слоение сельского населения, обострение общественно-политической ситуации в кишлаке.Несмотря на все принимаемые властями политические и экономические меры по классовой дифференциации кишлака, им не удалось в полной мере решить эту задачу. Об этом свидетельствуют документы партийных и совет ских форумов Туркестана тех лет (а также последующего периода), в которых отмечался низкий уровень классового расслоения среди коренного населения, в первую очередь его основной массы - дехканства, и ставились в качестве пер воочередных политических задач в кишлаке - последовательно проводить ли нию на дифференциацию крестьянства.В связи с тем, что исследуемая проблема не очень вписывается в решаемые ныне задачи по переустройству кишлака, наши рекомендации, вытекающие из предмета изучения, могут носить лишь самый общий характер. И выражаются они в том, что, во-первых, местным органам власти следует на деле предоста вить дехканам в полной мере свободу в хозяйственной деятельности, и во вторых, стремиться не допустить чрезмерного имущественного расслоения среди сельчан, могущего при определенных условиях привести к резкому обострению общественно-политической ситуации в кишлаке и в стране в це лом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дехканская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг."

На правах рукописи

□□3458517 ЭШЧАНОВА Икбол Камиловна

ДЕХКАНСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ТУРКЕСТАНЕ В 1917-1920 гг. (по материалам узбекских районов)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

Москва-2008

003458517

Работа выполнена на кафедре «История и политология» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервисах

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ФЕДУЛИН Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ОРЛОВ Игорь Борисович

кандидат исторических наук, доцент БОБОДЖАНОВА Умеда Акпаровна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита состоится 18 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 1412215 Московская обл., Пушкинский район, пос.Черкизово, ул.Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан_ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

^орихин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественная актуальность избранной тематики обусловлена процессом диверсификации современного развития бывших советских республик. На настоящее время признанной является точка зрения о сохранении в СССР, как и ранее в Российской империи, национальной специфики развития регионов. Особенно наглядно данная вариативность проявляется в развитии аграрного сектора, сохранившего наибольшее влияние традиций и многоукладности. Вместе с тем социальная политика советской власти в деревне подразумевала унификацию, и, соответственно, денационализацию ее облика. Столкновение традиций и революционных версий модернизации туркестанского кишлака нуждается в настоящее время в комплексном осмыслении. Особого исследовательского внимания в этой связи заслуживает период установления советской власти в Туркестане: специфика форм осуществления большевистской аграрной политики в среднеазиатских кишлаках позволяет ее рассматривать в качестве самостоятельной проблематики. Социальные процессы соответствующего периода времени в среде дехканства, совпадая по ряду принципиальных позиций, имели вместе с тем существенные отличия от процессов, фиксируемых по отношению к русскому крестьянству. Именно аграрные преобразования в среднеазиатских республиках наиболее ярко иллюстрируют столкновение традиционных и модернизационных элементов жизни. В целом исследуемая проблематика дает возможность внести определенный вклад в новое понимание национальной специфики феномена модернизации.

Многие непростые проблемы, с которыми столкнулась Республика Узбекистан в условиях становления независимости, уходят своими корнями в начало XX в., в период первых революционных лет, когда в туркестанском кишлаке проводился «социалистический эксперимент», чуждый национальному менталитету, принесший дехканству лишения и страдания. Исторические факты осуществления советской аграрной политики в Узбекистане нуждаются в методологическом переосмыслении. Отказ от абсолютизированного классового подхода дает возможность по-новому взглянуть на происходящие в узбекском

1 3

селе процессы. Дехкане по сей день составляют около 60% населения республики. Уже в силу этого изучение истории дехканства не утрачивает актуальности по настоящее время. Особое место среди элементов большевистских преобразований в кишлаке занимала политическая линия по расколу дехканства, по форсированию его социальной дифференциации. Осуществлялось искусственное противопоставление друг другу различных групп сельского населения, последствия чего сохраняют актуальность по настоящее время.

Особое место среди осуществлявшихся тогда в кишлаке «преобразований» занимала решительная политика по расколу дехканства, по форсированию его социальной дифференциации, созданию социальной опоры советской власти, прежде всего из числа сельских пролетариев и полупролетариев, чтобы через них иметь возможность реализовать политику по искусственному противопоставлению друг другу живших на протяжении столетий в мире и согласии различных групп сельского населения.

Политика социального расслоения в кишлаке настойчиво проводилась по всем направлениям общественной жизни - политической, социально-экономической и т.д. И сегодня, когда очень остро стоит вопрос о сохранении социального мира, и в первую очередь, в сельских районах, где социально-экономическая ситуация очень сложна, как никогда важно учесть опыт, обобщить результаты пройденного пути, который выпал дехканству в условиях социальной и национальной дифференциации, сделать надлежащие выводы, выработать рекомендации, чтобы не повторить ошибки и просчеты в сегодняшнее непростое время, - вот, что определяет актуальность выбранной нами темы.

Степень изученности проблемы. Всю литературу, изданную по интересуемой нас тематике можно подразделить на две группы: первая - относящаяся к советскому периоду, вторая - к периоду обретения Узбекистаном государственной независимости. В свою очередь первый этап можно разбить на отдельные временные отрезки, имевшие свои особенности.

Литература 1920-х гг. содержит элементы относительной объективности, и отличается тем, что ее авторы, многие из которых занимали руководящие посты в государственных органах, стремились разобраться в особенностях развития

сельского хозяйства края, найти те важнейшие звенья, вытянув которые, можно было бы реформировать аграрный сектор экономики Туркестана. Наряду с трудами общего характера, в которых давалась сравнительно объективная оценка протекавших в Туркестане политических процессов в 1920-е гг. увидело свет немало публикаций, посвященных состоянию и проблемам сельского хозяйства Туркестана в предреволюционные годы и первые годы советской власти. Это работы В. Юферева, А. Демидова, И. Бенедиктова, Е. Зелькиной1. Эти исследования ценны тем, что содержат огромный фактический материал о состоянии сельского хозяйства края, что поможет нам разобраться с социально-экономической обусловленностью существования того или иного дехканского слоя.

Анализ литературы 1920-х гг. показывает, что внимание к состоянию сельского хозяйства края и социально-экономической эволюции дехканства активизировалось в связи с проведением земельно-водной реформы, коллективизации сельского хозяйства и т.д. По их завершению интерес к дехканству резко падал. С конца 1920-х гг. в публикациях все большое место отводится откровенной апологетике осуществляемой политике советских властей в кишлаке. В подаче материала по истории дехканства все более утверждается официальная точка зрения, согласно которой деревню спасет обобществление земли и средств труда. Все это тормозило развитие творческой мысли, обедняло историческую науку. В 1930-е - 1940-е гг. по существу вообще не было создано сколько-нибудь значительной работы по истории дехканства Туркестана. Отдельные стороны состояния сельского хозяйства фрагментарно освещались лишь в обобщающих трудах по истории Узбекистана2.

Внимание исследователей к истории узбекского кишлака стало вновь возрождаться со второй половины 1950-х гг. Широкий характер разработка проблем приняла в период т. наз. «оттепели», когда в связи с разоблачением «культа личности» и известной либерализацией общественной жизни страны, а

' Юферев В.И. Хлопководетво в Туркестане. - Л., 1926; ЗелькинаЕ, Земельная реформа в Узбекистане. - Ташкент, 1925, Демидов А.П. Очерки хлопководства, хлопковой торговли и промышленности в Туркестане. - М., 1926; Бенедиктов И.А. Колхозное строительство в Узбекистане (1918-1924 гг.). -М„ 1930.

: Житов К.Е., Непомнин В.Я. От колониального рабства к социализму (к 15-летию образования Узбекской ССР). - Ташкент, 1939.

также благодаря снятию запретов на ряд архивных документов, доступ к которым ранее был закрыт, появилась возможность непредвзято взглянуть на многие социально-экономические процессы, проходившие в нашей стране. Вводимые в научный оборот документальные материалы способствовали заметной активизации исследовательской работы, в том числе и по истории туркестанской деревни. Появилось множество публикаций, посвященных истории туркестанского кишлака в первые послереволюционные годы, среди которых наиболее значимыми были исследования Р.Х. Аминовой и К. Юсупова3. Аминова, в частности, акцентировала внимание на тех реальных трудностях, с которыми столкнулся туркестанский кишлак в условиях начального этапа социалистического переустройства сельского хозяйства края. В период «оттепели» впервые были предприняты попытки разработать историю классовых организаций дех-канства, выступавших «проводниками» политики советской власти по социальному расслоению кишлака. Зачинателем в исследовании этой проблемы был М.Х. Давлет-Юсупов, который изучал истории союза «Кошчи»4. Интерес представляют и исследования P.A. Нуруллина о создании в Туркестане комбедов и союзов бедноты, и обобщения М.М. Абрамова, писавшего о деятельности союза бедноты в Самаркандской области5. Объектом пристального изучения выступили и такие важные стороны жизни кишлака, как организация советов дехканских депутатов6. Разрабатывалась и очень перспективная для конца 1950-х -начала 1960-х гг. тема «коммунистических субботников» (P.A. Нуруллина и Ж. Касымбекова7).

Несмотря на то, что во всех этих работах содержался огромный документальный материал, освещающий различные стороны социально-

3 Аминов Р.Х. Аграрная политика советской власти в Узбекистане (1917-1920 гг.). - Ташкент, 1963; Юсупов К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма. - Ташкент, 1963.

4 Давлет-Юсупов М.Х. Союз «Кошчи» и его роль в укреплении советской власти в Туркестане (19191924 гг.). - Ташкент, 1956.

5 Нурулин P.A. К вопросу об организации комитетов и союзов бедноты в Туркестане // Изв. АН Уз-ГУ. Серия общест. наук. - 1960. - № 5; Абрамов М.М. О деятельности союза «Кошчи» в Самаркандской области (1917-1927гг.)// Труды УзГУ. - 1958. Вып. 83.

6 Нурулин P.A. Борьба трудящихся Туркестанской АССР за создание широкой сети советов (конец 1917 - первая половина 1919г.)//Изв. АНУзССР. Серия общест. наук. - 1958. -№1; Он же. Из истории борьбы компартии за вовлечение трудящихся Узбекистана в советское строительство (1917-1920 гг.)//Сборник работ аспирантов АН УзССР. - Ташкент, 1958. Вып. 1.

7 Нуруллин P.A. Первые субботники в Туркестане (1919-1920 гг.) // Изв. АНУзССР. - 1956. - № 9. 6

экономической жизни кишлака в 1917-1920 гг., вследствие господствовавшей тогда в советском обществоведении марксисткой методологии в исследованиях преобладал явно догматический подход к концептуальному осмыслению развития советского общества. Проблемы кишлака освещались исключительно с классово-партийных позиций, они получали одностороннюю оценку, т.к. невостребованными оставались национальные и религиозные особенности развития региона. Хотя в период «оттепели» и произошло заметное приращение знаний по истории узбекского кишлака в 1917-1920 гг., однако принципиальных сдвигов в отечественной историографии так и не было отмечено.

В период второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг. был собран и научно обобщен огромный массив документальных материалов, который послужил базой для серьезных аналитических работ. Особенностью этой литературы было то, что отдельные аспекты жизни кишлака изучаемого периода находили отражение в обобщающих коллективных трудах по истории партийной организации Узбекистана8. Наиболее значительный шаг был сделан в исследовании аграрной политики партийного строительства (Р. Аминова, Д. Алламурадов, П. Темирходжаев, И. Алимов), которая отличалась известной агрессивностью, отсутствием желания находить точки соприкосновения с дех-канством. Не остался в стороне и такой важный для понимания происходивших в кишлаке политических процессов вопрос создания и деятельности большевистских партийных ячеек (Р.Х. Аминова, Г.С. Абдусатгаров9).

Наряду с вопросами аграрных отношений в Туркестане в 1917-1920 гг. в публикациях этого периода затрагивались и некоторые другие стороны жизни кишлака. Значительное внимание уделялось особенностям «военного коммунизма» в Туркестане10, который тяжело отразился и на дехканстве и на его хозяйстве. Так, А. Акрамов рассматривал продовольственную политику через

8 История Узбекской ССР. - Ташкент, 1967. Т. 3; История коммунистических организаций Средней Азии.-Ташкент, 1967.

9 Аминова Р.Х., Абдусаттаров Г.С. Торжество ленинского кооперативного плана (об особенностях создания партячеек в колхозах и совхозах ТАССР в 1918-1924 гг.). - Ташкент, 1974 (наузб. яз.).

10 Акрамов А. Турккомиссия и осуществление продовольственной политики в Туркестане (конец 1919 г. первая половина 1920 г.) // Уч. зап. ТашГНИ. - Ташкент, 1964. Т. 52. Вып. 5; Нуруллин P.A. Борьба компартии Туркестана за осуществление политики «военного коммунизма» в Туркестане. -Ташкент, 1975.

призму раскрытия роли Турккомиссии в осуществлении продразверстки на практике. Ряд аспектов истории туркестанского села рассматривался в работах, посвященных истории советского строительства" и вовлечения дехканских масс в этот процесс.

Значительно активизировались исследования истории Туркестана - в том числе и особенностей социальной роли дехканства в 1917-1920 гг. - в период «перестройки» (1985-1991 гг.). В эти годы появились монографии, посвященные различным аспектам истории Туркестана, в том числе и изучению отдельных сторон жизни кишлака. Так, в работе Ф.Х. Набиева поднят целый блок вопросов, связанных с экономическими и социальными преобразованиями в туркестанском кишлаке в 1917-1920 гг. Вообще в исследованиях того времени рассматривался широкий круг вопросов, охватывающих особенности хозяйственного развития дехканского хозяйства в условиях революции и Гражданской войны. И впервые, за многие десятилетия, историками предпринимались попытки критически взглянуть на исторический процесс.

С обретением Узбекистаном государственной независимости (1991 г.) наступает второй этап в историографии проблемы. В исторических исследованиях этого периода особое внимание уделялось истории края первых революционных лет. В работах А. Голованова, А. Тиланова, С. Аъзамходжаева12 рассматриваются вопросы, связанные с изменениями, происходившими в социальных слоях общества в условиях революционных потрясений, с особенностями становления в Туркестане советской политической системы. Например, Аъзам-хужаев излагает особенности становления «Туркистон мухторияти» (т.н. «Ко-кандской автономии»). Автор подчеркивает, что это была первая попытка создать национально-государственное объединение народов края, поддержанное широкими слоями дехканством.

" Шамсутдинов Р.Т. Из истории революционных комитетов Туркестана в 1918-1923 гг. // История СССР,- 1970.-№6.

Голованов А.А. Крестьянство Узбекистана: эволюция социального положения. 1917-1937 гг. -Ташкент, 1992; Тилавов А.Т. Станоыение и развитие политической системы в советском Туркестане: опыт и уроки. - Ташкент, 1992; АъзамходасаевС. Туркистон мухторияти.-Ташкент, 1996.

8

В последние годы по проблемам истории узбекского кишлака 1917-1920 гг. и смежным с ним вопросам защищен ряд диссертаций13, в которых в общем контексте социальной политики большевистской власти затрагиваются и социальные проблемы узбекского кишлака; в диссертации приводится анализ данных о позиции национальных политических организаций Туркестана при решении земельного вопроса в конкретно-исторических условиях края; рассматриваются социальные перемены, происходившие в туркестанском кишлаке в условиях нэпа14.

В 2000-е гг. появилась целая серия работ, посвященных проблемам басмаческого движения15. Конечно, интересующие нас вопросы (социально-экономические аспекты жизни туркестанского кишлака, социальная и экономическая политика властей по отношению к дехканству) хотя и занимают важное место в этих работах, но акцент сделан все-таки на самом басмачестве как на уникальном феномене. Но и без анализа проблем социальной базы басмачества -дехканства - авторам не удалось бы объективно подойти к своим обобщениям.

Подводя общий итог исследованиям отечественной историографии в изучении туркестанского кишлака 1917-1920 гг., можно сказать, что в этом направлении сделано немало. Но протекавшие в нем политические процессы и социальные перемены, политика советской власти по классовому расслоению дехканства в этот период представлены в литературе очень слабо.

Учитывая большую научную значимость и слабую изученность данного вопроса, автор и взяла тему «Дехканская политика советской власти в Туркестане в 1917-1920 гг. (по материалам узбекских районов)».

" Набиев Ф.Х. Проблемы и противоречия социальной политики в Туркестане (1917-1924): автореф. дисс... д-ра ист. наук. - Ташкент, 1995; Озерова Н.Г. Дехканство Туркестана в условиях перехода к нэпу (1921-1924 годы). - Ташкент, 1997; Абдуллаев P.M. Национальные политические организации Туркестана в 1917-1918 годы: автореф. дисс... д-ра ист. наук. - Ташкент, 1998; Куллиев Х.М. Складывание экономических и духовных основ тоталитарного строя в Туркестане (1917-1920 гг.): автореф. дисс... канд ист. наук. - Ташкент, 1998.

14 Набиев Ф.Х. Экономическое положение в туркестанском кишлаке. 1917-1924 гг. //Общественные науки в Узбекистане. - 1994. - Л'» 3-4.

15 Пылев А.И. Басмаческое движение в Средней Азии (1918-1934 гг.). Общие черты и региональные особенности: автореф. дисс... канд. ист .наук. - СПб., 2002; Шевченко Д.В. Басмаческое движение. Политические процессы и вооруженная борьба в Средней Азии. 1917-1931 гг.: автореф. дисс... канд. ист. наук. - Иркутск, 20 06.

Цели и задачи исследования. В строгом соответствии с темой диссертации ставится цель - идеология большевистской партии, направленная на классовое расслоение дехканства в 1917-1920 годы, и ее отражение в аграрной и продовольственной политике властей в рассматриваемый период.

Исходя из общей цели исследования, определены следующие задачи исследования:

- изучить протекавшие в кишлаке политические процессы и влияние на них политики советской власти, направленной на классовое расслоение дехканства;

- критически проанализировать меры партийно-советских органов Туркестана по созданию в кишлаке дехканских советов и их роль в обострении политической обстановки;

- вскрыть роль в расколе дехканства коммунистических ячеек, комбедов, союзов бедноты и иных политических объединений, действовавших в сельских районах;

- выявить и объяснить связь большевистской идеологи, направленной на социальное расслоение кишлака с проводившейся советской властью аграрной и продовольственной политикой.

Объектом исследования является туркестанский кишлак в 1917-1920 годы.

Предметом исследования выступают процессы, происходившие в дехканской среде Туркестана в указанные годы и вызванные политикой большевистской партии и советской власти: расслоение дехканства, аграрный вопрос, продразверстка, стремление создать в туркестанском кишлаке социальную базу для дальнейших преобразований сельского хозяйства в крае.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1920 гг. -период становления и укрепления советской власти в Туркестане. Нижняя граница- 1917 г. предопределена, естественно, Октябрем 1917 г., взятием власти в свои руки большевиками и первыми столкновениями с дехканством из-за политических амбиций правящей партии. Верхняя граница - 1920 г. - окончание Гражданской войны в России, начало перехода к мирной жизни и поиск путей взаимоотношений между властями и крестьянством.

Территориальные рамки исследования - регионы Туркестана: Самаркандская, Сырдарышская и Ферганская области, дехканство которых составляло подавляющий процент населения края.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности и всесторонности, что предполагает объективный подход к фактам, анализ конкретной исторической ситуации, учет общих тенденций исторического развития страны и региона. Методика работы включает синхронный, проблемно-хронологический, системно-структурный и статистический методы исследования.

Источниковая база исследования. Диссертация написана главным образом на архивных документах, выявленных в Центральном Государственном архиве Республики Узбекистан (ЦГА РУз.). Ценные сведения, касающейся политики большевистской власти в кишлаке, обнаружены нами в фондах ТуркЦИК (Ф. 17) и Совнаркома Туркреспублики (Ф. 25), в документах которых прослеживается экономическая, социальная и продовольственная политика на селе, процесс советского строительства на местах. В Ф. 27 (ЦСНХ Туркреспублики) хранятся документы, имеющие отношение к экономической политике советской власти. В фонде 29 (НКЗ республики) сосредоточены материалы о создании на селе земельно-водных комитетов, о национализации крупных имений и землевладений, нормативные документы по аграрному вопросу. Важные данные о практической реализации советской продполитики в кишлаке почерпнуты нами из материалов Ф. 31 (Наркомпрод), ф. 805 (Краевое военно-продовольственное бюро), Ф. НКВД Туркреспублики, который непосредственно занимался созданием в кишлаках советов, комбедов и союзов бедноты. Архивные документы отражают официальную точку зрения, которая, порой, весьма далека от реальности. Поэтому диссертант стремился подходить к оценке того или иного документального факта очень осторожно и максимально критически. Такой же подход использован нами и в отношении материалов периодической печати, прежде всего газет, являвшихся в исследуемый период органами правительства, местных советов, а также партийных комитетов разных уровней.

Автором привлечены и материалы сборников документов, которые дополнят, а иногда и ликвидируют лакуны в фактографической части исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что с привлечением ранее неизвестных материалов изучен, во-первых, сам процесс и результаты политики большевистской партии, направленной на социальное расслоение туркестанского кишлака в 1917-1920 гг., ее связи с проводившимися там социально-экономическими преобразованиями и продовольственной политикой; во-вторых, дана объективная оценка деятельности созданных в кишлаке политических и общественных организаций, их роль как активных проводников политики большевистской партии в кишлаке. Скрупулезному анализу были подвергнуты меры советского правительства по введению своей политики в кишлаке. Новой является постановка вопроса о том, насколько эффективной оказалась советская система управления в изучаемом регионе с учетом национальных и религиозных особенностей края. Рассматривая деятельность советской власти, данное исследование анализирует степень полноты воплощения той государственной модели, которая была задумана большевиками. Большое внимание при этом уделено эволюции государственного курса в процессе реализации своих идей и выявлению факторов, повлиявших на обострение политической обстановки и усиление общественного противостояния в кишлаке.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту:

1. В туркестанском кишлаке до 1917 г., несмотря на высокий уровень имущественного расслоения, классовая дифференциация, тесно связанная с менталитетом узбекского и других народов Туркестана, была незначительной.

2. Захват политической власти в Туркестане был совершен большевиками без учета особенностей развития коренного населения края и его основной массы - дехканства. Руководствуясь лозунгом о союзе рабочего класса с беднейшим крестьянством против буржуазии города и деревни, при нейтрализации среднего крестьянства, пришедшие в Туркестане к власти большевики, не учитывая местные реалии, стремились форсированными темпами создать в кишлаке массовую социальную опору в лице дехканской бедноты. Серьезным прёпят-

ствием на этом пути явились не только сопротивление «байства», но и решительное противодействие левых эсеров. Последние рассматривали крестьянство как единое целое и выступали против политики раскола кишлака и противопоставления отдельных социальных слоев и групп дехканства друг другу.

3. Политику классовой дифференциации кишлака и создание в крестьянской среде социальной опоры в лице дехканской бедноты большевистская власть пыталась осуществить в ходе создания в кишлаках земельно-водных комитетов и советов дехканских депутатов. Однако на первых порах состоятельные слои кишлака проявляли организованность и сплоченность. За ними пошла и значительная часть бедноты, что давало возможность достаточно активно противостоять большевистской политике.

4. Чтобы ослабить влияние «байства» в кишлаке, организовать и сплотить вокруг советской власти бедняцкие слои дехканства, направить их на борьбу с «байством», партийно-политическое руководство Туркестана стало в экстренном порядке создавать в кишлаках партийные ячейки, классовые организации «трудового дехканства» - комбеды и союзы бедноты. Эти общественно-политические структуры сыграли весьма неблаговидную роль в расколе дехканства, в проведении большевистской политики во всех сферах крестьянской жизни, вписав немало трагических страниц в историю туркестанского кишлака.

5. На усиление классового расслоения кишлака в определенной степени была направлена продовольственная политика большевиков, которая привела к очень глубокому кризису сельского хозяйства и голоду в крае, прежде всего в кишлаке, унесшему сотни тысяч человеческих жизней.

6. Несмотря на все принимаемые властями политические и экономические меры по классовой дифференциации кишлака, в полной мере решить эту задачу не удалось. Об этом свидетельствуют документы тех лет, в которых отмечался низкий уровень классового расслоения среди коренного населения, в первую очередь его основной массы - дехканства.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п.З «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития»;

п.7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности»; п. 11 «Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны». Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и научные выводы могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении различных политических объединений. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методологических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 2,3 пл., в том числе в Вестнике Российского университета дружбы народов, входящего в перечень рекомендованных ВАК России журналов; в сообщениях и докладах на заседаниях кафедры «История и политология» Российского государственного университета туризма и сервиса, на научных конференциях. Работа обсуждена на заседании кафедры «История и политология» РГУТиС и рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи, хронологические рамки исследования, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации.

В первой главе «Политические процессы в Туркестанском кишлаке в 1917-1920 годах и их воздействие на социальное расслоение дехканства» рассматриваются вопросы особенностей экономической и политической обстановки в кишлаке накануне Октября 1917 г., аспекты традиционалистских и но-вационных особенностей дифференциации туркестанского кишлака.

Туркестан издревле являлся аграрной страной, подавляющая часть его населения (76%) проживала в сельской местности, занимаясь земледелием и скотоводством. По данным Всероссийских переписей начала XX в. 90% сельского населения - национальное дехканство, основная масса которого являлась этнически узбеками.

Особенность социальной структуры дореволюционного кишлака и первых лет после октябрьского переворота составляла еще н в том, что т.н. «состоятельные» слои менее состоятельны, нежели в центральных российских 1уберниях, вследствие чего их лишь условно можно было называть «помещиками» и «кулаками». Наиболее экономически мощной и политически влиятельной фигурой кишлака являлись баи. В зависимости от размера землевладения их причисляли к «кулакам». Те из них, кто владел землей от 5,01 дес. до 10 дес. причислялись к разряду «кулаков», а владельцев больших земельных угодий - к «помещикам». По мнению Аминовой, байскому хозяйству «помещичьего» типа были более присущи феодальные черты, а не капиталистические; а Юсупов отмечал, что среднеазиатский кулак «представлял собой зародыш сельской буржуазии, но в то же время он сохранил в себе черты бая-феодала, угнетал крестьян путем феодальных форм эксплуатации, не брезговал заниматься торговлей и ростовщичеством, не переходил к товарному и машинному земледелию»16.

С установлением советской власти «байство», как наиболее ярко выраженный класс «собственников» и- «носитель частнособственнической психологии», явилось серьезным препятствием на пути практической реализации революционной линии на социальный раскол кишлака. Именно поэтому большевистская власть на протяжении почти полутора десятилетий вела с ним беспощадную борьбу.

Середняцкий слой составлял среди сельчан от 15 до 32,8 %п и занимал колеблющееся положение между байством и беднотой, нередко пополняя ряды и тех и других: разоряясь, или, наоборот, улучшая свое имущественное положение. Большевистская диктатура по отношению к среднему дехканству про-

16 Юсупов Э.Ю. Общее и особенное в уничтожении противоположностей между городами и деревней. - Ташкент, 1972. - С. 80.

17 ДжамаловО.Б. Разветие материально-технической базы колхозов Узбекистана-Ташкент, 1959.-С. 30.

15

водила на отдельных этапах изучаемого периода разную политику, стремясь при этом вовлечь и его в борьбу с байством.

Наибольшую часть кишлачного населения составляла беднота. A.M. Юлдашев определяет удельный вес сельской бедноты ко времени 1917 г. до70,1%18.

Таким образом, к Октябрю 1917 г. в Туркестане имущественное расслоение сельского населения шло довольно активно, однако политическая дифференциация дехканства от этого процесса сильно отставала. Возникает вопрос: почему? Лет пятнадцать назад исследователи были однозначны: дехканская беднота была темная, безграмотная, забитая, находилась в полной экономической зависимости от байства, поэтому она не выступила против последнего, а в ряде случаев даже поддерживала его. Но существовали и другие причины, которые были связаны с менталитетом коренных народов Туркестана, складывавшимся на протяжении многих столетий и прочно вошедшим в обыденное сознание их основной массы. Это - чувство единства своего народа, которое распространялось и на более мелкие ячейки общества. Понимание единства своей нации, независимо от занимаемого ее каждым представителем общественного положения, было основано на исторической, духовной и религиозной общности. Это сознание, как и весь менталитет узбекского народа, особенно сильно проявлялось среди дехканства, огражденного от разных посторонних веяний, живущего на протяжении веков своей, во многом общинной жизнью и психологией. У основной массы дехканства идея своего единства оказалась превалирующей над политическими, социальными интересами и различиями.

Уже Февральская революция 1917 г. всколыхнула и народы Туркестана, активизировала общественно-политическую жизнь края. Повсеместно, наряду с органами Временного правительства, создаются советы рабочих и солдатских депутатов, профессиональные союзы, политические партии и организации. Политические процессы оказали свое воздействие и на дехканство. Правда, его активность была намного слабее, чем у русского крестьянства. Дехканские выступления были нацелены на смещение старой сельской колониальной администрации. Немало было

18 Юлдашев A.M. Указ. соч. - С. 18.

16

дехканских выступлений и на почве нарастающих продовольственных и налоговых трудностей. Широкий размах приняло движение за воду.

Но не находят подтверждения «известия» о насильственных захватах дехканами байских и государственных земель". Оставаясь правоверным мусульманством, дехканская беднота, несмотря на острую нужду в земле, и не помышляла захватывать байские земли. Массового аграрного движения в Туркестане в период от Февраля к Октябрю 1917-го не наблюдалось20. Не выдвигали требования о передаче земель дехканской бедноте и местные политические организации. Однако у них были разные, порой диаметрально противоположные подходы к решению земельного вопроса в крае. Турккомитет придерживался официального курса Временного правительства по этой проблеме: решение земельного вопроса является прерогативой Учредительного собрания. Такой же точки зрения придерживались советы крестьянских депутатов. Максималистскую позицию занимали лишь туркестанские большевики, выступавшие за немедленный переход «всех земель без выкупа в руки трудового крестьянина»21, но совершенно не учитывавшие мнения коренного населения края и мусульманских политических организаций, которые в земельном вопросе стояли на диаметрально противоположных большевистских позициях22.

Характерной особенностью общественной жизни кишлака между Февралем и Октябрем 1917 г. являлось то, что наряду с органами новой власти продолжали свою деятельность прежние структуры т.н. «туземной администрации». Наряду с уездными советами крестьянских депутатов действовали и уездные советы народных (дехканских) депутатов, составленные из представителей близлежащих к Ташкенту кишлаков. Деловые отношения между дехканскими и крестьянскими советами не налаживались с самого начала. Крестьянские советы пытались взять верх над дехканскими советами, не считались с особой обстановкой, сложившейся в кишлаке к этому времени, и с задачами, которые стояли перед советами дехканских депутатов.

'' См. Иноятов ХШ. Указ. соч. - С. 65-66; Жито в К.Е. Указ. соч. - С. 73.

30 Победа Октябрьской революции в Узбекистане. - Т. I. - С. 524.

31 Наша газета. 1917.14 сентября

~ Улуг Туркестан. 1917.30 сентября.

Выступая за «советизацию кишлака», советы в то же время стремились всецело подчинить кишлаки своему влиянию. Об этом свидетельствует постановление конференции областных и городских советов (июнь 1917 г.), согласно которому в каждой волости советы крестьянских депутатов должны были слиться с советами рабочих и солдатских депутатов с выделением особого отдела по крестьянским вопросам23.

Политические процессы в узбекском кишлаке накануне Октябрьской революции 1917 г., в силу очень низкого уровня социальной дифференциации, протекали гораздо слабее, чем в российской деревне. Создаваемые госструктуры и общественно-политические организации формировались на относительно демократической основе, без серьезных социальных ограничений; и население избирало в них своих, наиболее авторитетных представителей, каковыми являлись состоятельные граждане. Такой состав государственных и представительных органов являлся отражением расстановки сил в кишлаке накануне Октября 1917 г.

Приход к власти большевиков для подавляющего большинства коренного населения края, в особенности кишлачного, не подготовленного не только к социалистическим, но и демократическим переменам, явился полной неожиданностью. Как отмечал Г.И. Сафаров, «русская революция в Туркестане сразу же приобрела роковой колонизаторский уклон»24. Но особенности ментапьности сказывались и при формировании новой власти. В распоряжении от 27 января 1918 г. о порядке проведения земельной реформы, отмечалось: «Волостной земельно-водный комитет избирается на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права. В выборах принимают участие все живущие в районе не моложе 20 лет, не принимая во внимание, имеет ли избиратель землю или не имеет ее»25.

После организации земельно-водных комитетов в волостях Туркестана стали возникать советы дехканских депутатов. Обращение НКВД Советской России от 24 декабря 1917 г. к советам «Об организации местного самоуправления», в котором указывалось на необходимость создания советов крестьянских депутатов с их по-

ЦГА РУз. Ф. 1613. Оп. 1. Д. 1-а. Л. 79. :4Х съезд РКП (б). Март 1921 года. Стенографический отчет. - М„ 1963.-С. 190-191.

Голос Самарканда. 1918.12 марта.

18

следующим теснейшим организационным объединением с советами рабочих и солдатских депутатов, явилось, по существу, одной из первых директив Центра о строго классовой направленности этих органов новой власти26.

Практическое осуществление большевистской аграрной политики в Туркестане с самого начала сталкивалось со многими трудностями, что было связано с позицией ряда туркестанских большевистских лидеров, занятой ими по крестьянскому вопросу: «крестьянские мелкобуржуазные элементы являются только временным попутчиком революционного пролетариата и рано или поздно должны будут отстаивать от него и даже составить опору для контрреволюции»27. Речь шла о левых эсерах, серьезных соперниках туркестанских большевиков, в их борьбе за крестьянство.

Одновременно с созданием советов в кишлаках и волостях шел процесс партийного строительства. К концу 1918 г. насчитывалось 100 сельских ячеек компартии Туркестана (КПТ). Чтобы охватить своим влиянием дехканство, коммунисты края шли даже на грубое нарушение устава партии: дехкане принимались в партию целыми группами и селениями; некоторые из руководящих деятелей КПТ использовали религиозный фактор. Массовый наплыв дехкан в ряды большевиков был характерен для всех регионов края. В результате, почти в десять раз в течение второй половины 1918 г. увеличилась общая численность самой компартии Туркестана28.

Главными задачами создаваемых в кишлаках своих ячеек КПТ считала решительное проведение курса на социальное расслоение дехканства, «высвобождение» его из-под влияния «байства», на организацию бедноты на борьбу с последним, очищение волостных и кишлачных советов от «классово-чуждых» элементов. Но «взятая на вооружение коммунистической партией идеология классового насилия объективно содействовала развитию на селе классовой вражды, противопоставлению по имущественному признаку разных социальных групп населения. Все это дестабилизировало обстановку в крае»29.

26 Рудницкая Д.М. Указ. соч. - С. 63-64.

27 Коммунистическая партия Туркестана в резолюциях съездов и конференций. -Ташкент, 1988. - С. 10.

Там же. - С. 14.

Голованов A.A. Укаа соч. - С. 41.

На VI Краевом съезде советов было принято решение, направленное на развитие роли комбедов (октябрь 1918 г.). Но процесс организации комбедов в Турккрае ведет свой отчет с 27 августа 1918 г, когда была принята резолюция о текущем моменте и задаче «организовать широкую и деятельную борьбу с голодом путем образования в селах, кишлаках и городах комитетов бедноты»30. Но комбеды не являлись «удовлетворяющими своему назначению и требованиям жизни, к тому же роль этих комитетов сводится лишь к хозяйствено-производственной стороне дела (хозяйства) и (к) узким, боевым задачам.... Таким образом, комитеты бедноты... являются институтом отжившим, и особенно поддерживать существование их поэтому не приходится»31.

Но 31 октября 1919 г. ТуркЦИК разработал и утвердил «Положение о союзах бедноты», в котором указывалось, что «в деревне необходимо организовать и сплотить в одно целое безземельное и малоземельное крестьянство (обрабатывающее землю своим трудом) для беспощадной борьбы с деревенским кулачеством и баями в союзы бедноты, каковые должны служить боевыми органами трудящихся деревни»32. Союзы бедноты включали в себя не только дехканскую бедноту, но и середняков, работающих в сельской местности кустарей, тем самым, реализовался курс партии на союз со средним крестьянством при опоре на бедноту, взятый на вооружение VII съездом в марте 1919-го.

К началу 1920-х гг. стало ясным, что властям не под силу осуществить классовую дифференциацию кишлака. Это обстоятельство были вынуждены признать и высшие партийные структуры республики: «основная масса населения... до сих пор еще находятся во власти крупных торговцев, полукрепостников-землевладельцев и родовой аристократии-баев, будучи бессильной разрушить оковы двойного, кабально крепостного и буржуазного гнета»33.

Во второй главе «Влияние экономической политики советской власти на социальное расслоение дехканства» рассматриваются вопросы социальной направленности аграрных преобразований и их отражение на социаль-

30 Наша газета. 1918.31 августа.

ЦТ А РУз. Ф. 29. Оп. 3. Д. 1355. Л. 75-76.

33 Известия (Ташкент). 1919. 30 ноября.

33 Коммунистическая партия Туркестана в революциях съездов и конференций. - С. 82. 20

ной дифференциации кишлачного населения; проблемы продовольственной политики советской власти и ее последствия.

Мусульманские политические организации всегда единодушно высказывались против идеи социализации земли, за сохранение частной собственности на землю и за решение вопросов о земле и воде на основе предначертаний шариата. Их принципиальная позиция по этим вопросам не изменилась и после Октября 1917 г.34

9 декабря 1917 г. наркомат земледелия Туркестана отдал распоряжение о запрещении сделок по купле и продаже земли. Аренда земли допускалась на срок не более одного года с обязательным утверждением ее советом рабочих, солдатских, крестьянских и мусульманских депутатов. Совнарком края запретил всякого рода сделки по продаже, покупке и залогу земли, «ввиду предстоящего их обобществления»35. Эти директивы были направлены, прежде всего, против зажиточной части дехканства, но они существенным образом ударили и по другим социальным слоям кишлака, т.к. к сделкам по купле-продаже и аренде земли часто прибегали и беднота и середняки.

Реализация планов разрешения аграрного вопроса с самого начала натолкнулась на сопротивление со стороны дехкан: «Направленные в кишлаки представители наркомзема наталкивались на сильное сопротивление со стороны дехкан, вплоть до призывов к вооруженному отпору»35. Сопротивление дехканских масс вынудило местное советское руководство не спешить с практической реализацией о земле, ограничившись на первых порах национализацией земель. Советская власть в первую очередь национализировала наиболее крупные и имеющие большое народнохозяйственное значение земельные владения37.

От этих актов безземельное и малоземельное дехканство мало что выиграло, т.к. национализированные имения, как правило, не передавались им в личное пользование. На национализированных землях создавались коллективные хозяйства разного типа. Им советская власть отдавала предпочтение, по сравнению с индиви-

34 Цит. по кн.: Победа советской власти в Средней Азии и Казахстане. - Ташкент, 1967. - С. 577.

35 ЦГА РУз. Ф. 29. Оп. 3. Д. 1069. Я. 5-6, Аминова Р.Х. Аграрная политика советской власти в Узбекистане (1917-1920 гг.). -Ташкент, 1963. -С. 81-82.

36 Наша газета. 1918. январь.

37 ЦГА РУз. Ф. 17. Оп. 1. Д. 225. Л. 18-20.

дуальными хозяйствами. Перевод десятков хорошо налаженных показательных хозяйств дехканским коллективам привело их к развалу. Правительство Туркреспуб-лики вынуждено было отдать распоряжение о передаче национализированных раннее садов и виноградников прежним владельцам38.

Часть конфискованной у «байских» хозяйств земли была передана безземельным и малоземельным дехканам в уравнительное пользование по трудовым нормам39. Земельные органы изымали землю у зажиточных хозяйств насильственным путем, без возмещения им ее стоимости. Поэтому «социализация» земли встречала сопротивление со стороны состоятельной части сельчан и не получила одобрения значительной части «трудовых» дехкан, строго придерживавшихся указаний шариата в отношении собственности.

Проведение земельной реформы обернулось настоящей трагедией для десятка тысяч сельчан, зачисленных в ряды «баев». Проводя «перераспределение» земли путем насильственного изъятия ее у состоятельных дехкан без всякого выкупа вместе с живым и мертвым инвентарем и передачи в уравнительное пользование безземельным и малоземельным дехканам на основании трудовой нормы, советская власть в Туркестане пыталась завоевать последних на свою сторону, создать из них себе социальную опору в кишлаке.

Предпринятые советской властью поспешные и решительные меры по «переустройству» сельского хозяйства оказали катастрофическое воздействие на состояние аграрной сферы, особенно сильный урон понесло хлопководство. Первый ощутимый удар по нему нанес Декрет от 26 февраля 1918 г., согласно которому конфискации подлежал весь хлопок, находящийся на территории края. Декрет реа-лизовывался жесткими мерами, власти не церемонились: «В случае противодейст-

40

вия владельцев применять меры вплоть до расстрела на месте» .

Этот и другие декреты сеяли среди дехкан недоверие к советской власти, они на деле убеждались в том, что хорошего ждать нечего, что она (власть) в любой момент может силой отобрать выращенный дехканами хлопок. И не случайно, поэтому в 1918-м произошло наиболее значительное сокращение по-

38 Там же. Оп. 3. Д. 1435. Л. 29.

39 Там же. Д. 1351. Л. 5-6.

<0 ЦГА РУз. Ф. 25. Оп. 1. Д. 49. Л. 14. 22

севных площадей хлопчатника: 80 тыс. дес. против 340 тыс. в 1917-м4'. Произошло и снижение урожайности хлопчатника, это было вызвано заменой лучших американских сортов местными, дающими еще и более низкое качество волокна. Урожайность упала с 70 пудов с гектара в 1916 г. до 25-ти - в 1920-м, что составляло 35,7% по отношению к 1916-му42.

Хозяйственный кризис самым серьезным образом коснулся и других отраслей аграрного сектора экономики края. В 1920 г. общая стоимость продукции сельского хозяйства по отношению к довоенному уровню составила 28,7 %, в том числе полеводства - 21,8 %, а ведущей отрасли аграрного сектора Туркестана - хлопководства - всего 6 %43.

Усугубили кризисное состояние сельского хозяйства (и материальное положение дехканства) проводимые советской властью реквизиции. За первые три года советской власти в Туркестане на 15 % сократилось число дехканских хозяйств и более чем на 36 % - работающих в них мужчин.

Общая ситуация усугубилась продовольственным кризисом, отличавшимся особенно зловещим характером в 1917-1920 гг. и унесшим сотни тысяч жизней туркестанцев, прежде всего дехкан.

Туркестану не хватало собственного хлеба, дефицит его неуклонно возрастал, достигнув в 1917 г. 58 млн. пудов44. Дефицит зерновых восполнялся за счет привозного российского хлеба. Однако Гражданская война «перекрыла» эти каналы снабжения. От острого недостатка собственного хлеба страдала в большей степени дехканская беднота: хлопкоробы, скотоводы. Особенно губительно голод отразился на кочевом населении, которое не выращивало хлеб, а получало его в обмен на продукты животноводства. К весне 1919 г. в Туркестане голодало не менее полумиллиона человек45. Борьба с голодом велась только в одном лишь Ташкентском уезде, остальным же районам края предлагалось самим выходить из критического положения. Заведующий киргизским (казах-

41 Там же. Л. 141-143.

42 ЦГА РУз. Ф. 27. Оп. I. Д. 668а. Л. 28.

43 Алимов И.А. Узбекское дехканство на пути к социализму. (Социально-экономические преобразования в узбекском кишлаке в 1921-1925 гг.).- Ташкент, 1974. - С. 26.

44 ЦГА РУз. Ф. 17 Оп. 1.Д 366. Л. 96.

4! Там же. Д. 11. Л. 149.

ским) отделом коллегии комиссариата по делам национальностей Туркестана Османов писал, что население «питается степными травами и продолжает вымирать массами»46. По подсчетам В.А. Семенюты, из-за голода население Туркестана сократилось более чем на 1 млн. человек47. Подавляющая часть умерших от голода приходилась на коренное сельское население, т.к. оно было предоставлено самому себе. Особую заботу власти проявляли лишь в отношении Красной армии, составляющей главную опору в борьбе с «контрреволюцией». Лидеры большевиков постоянно подчеркивали, что судьба советской власти зависит именно от Красной армии, поэтому надо всемерно поддерживать ее в продовольственном отношении. Если удастся спасти от голода красных бойцов, то сможет удержаться и советская власть. И делалось это, прежде всего, за счет крестьянства. В результате, у дехкан практически не оказалось никакого стимула для сдачи государству назначенного им количества хлеба. Проводя такой принцип заготовок хлеба и распределения полагающихся за него промышленных товаров, советская власть преследовала еще и цель усилить расслоение среди дехканства, экономически стимулировав активное участие бедноты в выявлении скрытых посевов у состоятельных сельчан. Хлебная монополия, т.о., носила классовый характер. Основная тяжесть выполнения разверстки легла на состоятельные слои кишлака, беднота не только освобождалась от нее, но даже кое в чем выигрывала.

В связи с переходом Туркестана к хлебной монополии остро встал вопрос о рынках, занимавших важное место в хозяйственной жизни народов края. Они всегда являлись местами обмена продукцией города и кишлака. Без рынков, по существу, не могла нормально протекать хозяйственная жизнь Туркестана, особенно в условиях острого дефицита хлеба и других видов продукции земледелия и скотоводства, продовольственных и промышленных товаров. Запретить частную торговлю и повсеместно закрыть рынки властям не удалось и после введения хлебной монополии, несмотря на то, что упразднение свободной торговли хлебом и другими основными продуктами питания являлось непремен-

46 Там же. Оп. 1. Д. 211. Л. 18.

47 Семенюта В.А. К вопросу о продзаготовках в Туркестане в 1917-1921 гг. // Октябрьская революция в Средней Азии и Казахстане: теория, проблемы, перспективы изучения. - Ташкент, 1991. - С. 255. 24

ным условием ее практической реализации. Убедившись в том, что в условиях Туркестана необходимо учитывать местную специфику, правительство края и некоторые члены Турккомиссии предпринимали попытки при проведении продовольственной политики исходить из местных реалий.

Продразверстка для миллионов дехкан и крестьян стала настоящим бедствием и являлась одним из самых трагических событий в их жизни. Ее осуществление имело тяжелые последствия не только для сельчан, но и для всей экономики края. Недовольные дехкане тысячами покидали кишлаки и вливались в повстанческие отряды. Продразверстка стала одним из важных факторов нарастания повстанческого движения в крае48.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы, выносимые на защиту.

Опубликованные работы по теме диссертации.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автор а:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1 .Эшчанова И.К. Продразверстка и узбекское дехканство Л Вестник Российского университета дружбы народов. - 2007. - № 2. - (0,6 пл.).

H.Статьи в других научных изданиях:

I. Эшчанова И.К. Реформирование сельского хозяйства Туркестана в 1917-1920 годы и его классовая направленность // Материалы международной научно-теоретической конференции ЦАГЭИ. - М., 2004. - (0,7 пл.).

2. Эшчанова И.К. Политические процессы в Туркестанском кишлаке (1917-1920 годы) // Материалы международной научно-теоретической конференции ЦАГЭИ. - М„ 2004. - (0,5 пл.).

3. Эшчанова И.К. Анализ современного состояния аграрной отрасли республики Казахстан // Материалы международной научно-теоретической конференции ЦАГЭИ. - М., 2007. - (0,5 пл.).

48 Семенюта В.А. Указ. соч. - С. 261-262.

ЭШЧАНОВА Икбол Камиловна

ДЕХКАНСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В ТУРКЕСТАНЕ В 1917-1920 гг. (по материалам узбекских районов)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 10.11.2008 Тираж 100 экз.

Объем 1,25 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №276 Заказ 276

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ФГОУВПО «РГУТиС»,2008