автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Руководство компартии Туркестана идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Руководство компартии Туркестана идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи"
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ИРРИГАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи ■УДК •
ХАМИДХОДКАЕВ Ыахамадходжа Ахыадходжаеяич
РУКОВОДСТВО КОМПАРТИИ ТУРКЕСТАНА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ КиМСОМО.'1ЬЦЕВ И МОЛОДЕЖИ (1910-1924 гг.)
07.00.01 - История КПСС
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент - 1990
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Ташкентского ордена Трудового красного Знамени института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
Научные руководители - академик АН УзССР |Х.Т."Уурсунов
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, профессор, А.Акрамов
- заслуженный деятель науки УзССР, докто] исторических наук, профессор Р.А.Иурулин
кандидат исторических наук, доцент Хаитбаев Э.К.
- кафедра политической истории Ташкентского института политологии и управления •
Защита диссертации состоится в часов не заседании специализированного совета-К 067.02.0
по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Ташкентском государственном университете имени Ч.И.Ленина по адресу: 700095, г.Ташкент, Вузгородок, ТашГУ им. В.И.Ленина. Главный корпус, 9 этаж, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).
Автореферат разослан
1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент
Э.И.ДЛУГишЕК
I. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Успех революционного обновления нашего общества во многом зависит от энергии молодежи, ее идейно-политического воспитания. На современном этапе, когда антиперестроечные, экстремистские силы стремятся пробудить самые низменные инстинкты, нагнетают межнационально вражцу, шовинизм, воспитание молодого поколения в духе преданности идеалам коммунизма, интернационализма, советского патриотизма является задачей огромной важности. Не случайно эта задача выдвинута в центр идейно-политической деятельности КПСС, которая с первых дней утверждения Советской власти уделяла воспитанию молодой смены неослабное внимание.
В резолюции ХХУШ съезда партии "О молодежной политике КПСС"'-большое внимание уделено воспитанию молодежи. В ней сказано: "КПСС будет выступать за приоритетное развитие сфер образования и культуры, утверждение в молодежной среде социалистических идей, общечеловеческих ценностей, формирование у юношей и девушек патриотических, гражданских качеств, основанных на глубоком освоении ими национальных и культурных традиций народов Советского Союза, готовности к защите Родины.,1
Ыне "партия коммунистов не может полноправно функционировать, если рядом с ней не будет коммунистической молодежной организации. Называйте ее резервом, помощником, как угодно, -говорил Ц.С.Горбачев на встрече с делегатами XXI съезда ВЛКСМ,-но без этого партия не может жить нормально. Она должна пополнить спои ряды за счет молодых коммунистов .
Сегодня, когда идеологические противники пытаются фальсифицировать историю Советского Туркестана, в том числе молодежные организации, изучение молодежного движения в Средней Азии, роста и возмужания молодежных организаций под воздействием Коммунистической партии представляет огромный интерес и позволяет дать аргументированный ответ оппонентам Октября. Как отмечалось на XX съезде ВЛКСМ: "Нужны серьезные исследования истории EL'IKCM, во всей ее сложности", без упрощений и недомол-
1 Правда, 1990, 14 июля.'
2 Горбачев М.С. Откровенный разговор с делегатами съезда. -Комсомольская правда, 1990, 12 апреля.
бок, но и без фальсификации и сенсационности"*.
В адейно-политиче'скоы воспитании комсомольцев и молодежи страны Советов, в частности Советского Туркестана, в 1918-1924 годы Компартия накопила ценный опыт, который показал, что рабоче-крестьянская молодежь способна воспринять идеологию рабочего класса и его авангарда - РЫ(б), идеалы социализма и пролетарского интернационализма.
Изучение этого вопроса несомненно имеет важное научно-познавательное и практическое значение для воспитания нынешнего поколения молодели в духе революционных и трудовых традиций старшего поколения коммунистов и комсомольцев.
Актуальность изучения руководства ШТ идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи вытекает из решений ХХУШ съозда ШСС и XXI съезда ВЛКСМ.
В резолюции ХХУШ съезда ШСС "К гуманному, демократическому социализму'' подчеркивается, что КПСС рассматривает комсомол' как самостоятельную общественно-политическую коммунистическую организацию молодежи, охидает от нее непосредственного участия в разработке и реализации политики партии, уделяет больсое внимание "воспитанию у молодежи чувства к причастности к судьбе народа"^. Целеустремленное и системное идейно-политическое воспитание способствует повышению трудовой и политической активности комсомольцев и молодежи, пониманию ими своей роли и ответственности за судьбы социализма и единой Родины - Союза ССР.
Построение гуманного, демократического социализма, обращенного к человеку, успех революционных преобразований, переживаемых нашим обществом, успех перестроечного процесса во многом зависит от идейно-политической ориентации комсомола.
Сейчас, когда молодежи предстоит решить задачи той же значимости, какие пришлось решать юноиам и девушкам первых лет Советской власти, очень важно возвращение к истокам, к началу
1 Миропенко В. Отчет ЦК ВЛКСМ, и задачи комсомола по дальнейшему усилению коммунистического воспитания молодежи в свете установок ХХУП съезда КПСС. Доклад на XX съезде ЯЧКСМ, съезд ВЛКСМ, 15-18 апреля 1987 года. Стенографический отчет,- ТЛ. - М,: Молодая гвардия, 1907. - С. 52-53.
2 Правда, 1990, 15 июля.
становления Коммунистического Союза Молодежи, познание во всей ее правдивости и объективности истории взаимоотношений партии и комсомола, которые были далеко неоднозначными. -
Для этого необходимо, во-первых, обращение к В.И.Леницу, новое диалектическое осмысление его теоретического наследия, особенно тех работ, в которых заложена мировоззренческая основа комсомола, определены главные направления его деятельности. Во-вторых, глубокое изучение и критический анализ опыта деятельности партии по воспитанию молодежи с тем, чтобы отобрать все то ценное, что было в нем и может быть-творчески использовано сегодня, решительно отказаться от тех форы и методоз партийного руководства комсомолом, которые были порождены авторитарно-бюрократической системой, сложивпейся в стране.
Перестраивая свои ряды, партия должна сохранить главное _ свое предназначение - быть выразительницей интересов рабочего класса, трудового крестьянства, генератором,и носителем социалистических устремлений.
Степень разработанности исследуемой темы. Истории зарождения, идейно-организационного укрепления комсомола, воспитанию молодежи и комсомольцев посвящен ряд работ.
История КПТ, в частности, отдельные стороны в деятельное-» ти КСМ Туркестана, рассмотрена в очерках истории коммунистических партий республик Средней Азии, в ряде коллективных трудов .
I Очерки истории Коммунистической партии Казахстана, - Алма-Ата: Госиздат КазССР, 1963 } Ред. колл. С.Баишев, С.Бейсем-баов и др.; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. - Ашхабад: Туркменистан, 1965 / Рзд. колл. Ш.Таш-лиев, А.А.Росляков и др.; История коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967 ] Ред колл. А.М.Богоутдинов, С.М.Бейсембаев, М.Г.Вахабов и др.; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Второе издание. / Авт. колл. А.Ы.Богоутдинов (руководитель). - Душанбе: Ирфон, 196В; Очерки истории Коммунистической партии Киргизии / Ред. колл. А.Казакбаез, К.Каракеев, В.В.Миртов и др. - Фрунзе: Кыргызстан, 1966; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана / Ред. келл. Э.Юсупов (отв.ред.). -Ташкент: Узбекистан, 1974; К социализму, минуя капитализм. Исторический опыт КПСС по социалистическому строительству в Средней Азии и Казахстане. - М.: Политиздат, 1974.
Представляют интерес научные, труды^, посвященные истории Октябрьской революции, гражданской войны и иностранной военной интервенции, восстановления народного хозяйства, а также проблемам национальной политики. В этих работах приведены некоторые материалы о комсомоле и молодежи Туркестана, о реализации национальной политики партии в первые годы Советской власти, роли комсомольских организаций центральной России в деле воспитания и подготовки национальных кадров.
Вопросы распространения марксизма-ленинизма, идеологической работы Компартии затронуты в монографиях республик Средней Азии и Казвхстаиа^. В этих работах рассмотрены создание и
1 Вахабов М.Г. Формирование узбекской социалистической нации.-Ташкент: Госиздат УзССР, 1961; Гафуров К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудящихся Средней Азии и Казахстана в перпыв годы Советской власти (1917-1924). - П.: Наука, 1972; Зввелев А.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1959; Лунин'Б.В. В.И.Ленин и народы Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967; Назаров Ы.Х. Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты завоеваний Октябрьской революции (1918-1920 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1969; Турсунов Х.Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане (1917-1924). - Ташкент: Узбекистан, 1971; Фазилходжаев К.Ф. Одна Родина, одна судьба (К истории дружбы узбекского народа с братскими народами СССР). - Ташкент:
. Узбекистан, 1969. "
2 Азизхаиов А.Т. Туркбюро ЦК РКИ(б). - Ташкент: Узбекистан, 19 ; Бейсембаев К. Победа марксистско-ленинской идеологии
■ в Казахстане. - Алма-Ата: Казахстан, 1970; Вахидов X. Просветительская идеология в Туркестане. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Зияутдинова Х.А. Из истории утверждения идей ленинизма в Узбекистане (20-30-е годы). - Ташкент: Фан, 1977; Каримов Р. Пропаганда и утверждение марксистско-ленинских идей в Туркестане (1917-1924 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1982; Ким П.Г. Источниковедение истории Компартии Туркестана (191В-1924 гг.) - Ташкент: Узбекистан, 1982; Назаров С.А. Руководство РКП(б) партийным строительством ® Средней Азии. - Ташкент:.Узбекистан, 1972; он. же. Из истории деятельности Средазбюро ЦК
деятельность идеологических центров, борьба против шовинизма и национализма, роль КПТ, Туркбюро, Сродазбюро ЦК РКП(б) в деле идейно-политического воспитания трудящихся.
Различные аспекты руководства КПСС идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи, борьба.партии за привлечение молодежи на сторону рабочего класса занимают болызое место в трудах историков братских республик*. Ценность этих работ состоит в том, что о"и способствуют углублении наших представлений по исследуемой проблеме. Но авторы вышеназванных работ специально не ставили перед собой цель обобщить руководство КПТ идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи, а приведенные некоторые материалы в этих работах, носят эпизодический характер.
Для нашего исследования важный интерес представляют труды, в которых специально освещены история возникновения и развития комсомольских организаций Туркестана, роль КСМ Туркестана в утверждении Советской власти^.
РКП(б). - Тапкект: Узбекистан, 1965. Иуруллин Р. Борьба Компартии Туркестана за осуществление политики "Военного коммунизма". - Тапкент: Узбекистан, 1975; Хасанов К. В.И.Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б). - Таякент: Узбекистан, 1969; Росляков A.A. Средазбюро ЦК РКП(б) / Вопросы стратегии и тактики. - Ашхабад: Туркменистан, 1975.
1 Актуальные проблемы идеологической борьбы: Материалы Всесоюзной конференции школы молодых ученых по проблемам идеологической борьбы (Москва, 26 июня - 2 июля I97b г.). Выпуск 2. -М.: ЦК ВЛКСМ, 1979; Актуальные проблемы коммунистического, воспитания молодой инженерно-технической-и научной интеллигенции. Выпуск I. - М.: Молодая гвардия, 19Ь5; Ленин и коммунистическое воспитание молодежи. Тезисы докладов и сообщений. Всесоюзная научно-теорет. конф. от сентября 1970 г. -
М.: Молодая гвардия," 1971; Ленин и. молодежь. - 1,1.: Молодая гвардия, 1975; Славшй путь ленинского комсомола (в двух томах). - Т. I. - М.: Молодая гвардия, 1974.
2 Комсомол Узбекистана (очерки по истории комсомола Узбекистана). - Ташкент: Госиздат УзССР, 1946; Мельников Н.С. Из первых этапов (к истории юнревдвижения в Средней Азии (I9I8-192I T.V) -ToiuiR.cmTv , \ Я ЪЪ С_АОГи^>
В монографии А.Хамидходжаева обобщены главные моменты истории комс<гмольских организаций республик Средней Азии, их роль в защите Советской власти в регионе, участие в строительстве новой жизни, в осуществлении национально-государственного размежевания Среданеазиатских республик. В книге освещены создание и оформление КСМГ, КСМ Бухары и Хорезма, участие комсомола в восстановлении народного хозяйства, политико-воспитательная работа КСМ Туркестана в условиях нэпа . Возникновение и деятельность коммунистических союзов молодежи в Закаспийской области коротко рассмот-
2
рены в книге авторского коллектива .
История создания и укрепления комсомольских организаций Туркестана является предметом изучения в ряде кандидатских диссертаций^.
1 См.: Указ. соч. Хамиходжаева А.Х. - С. II4-I40.
2 Очерки истории Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Туркменистана. - Ашхабад, 1970. - С. 18-32.
3 Спиридонов A.C. К истории возникновения и развития комсомола Казахстана. - Алма-Ата, 1947; Хамидходкаев А. Организация комсомола в Туркестане (I9I8-I920 гг.). - Таикент, 1957; Пивень Н.Ф. Формирование и становление Кэммунистического Союза молодежи Казахстана I9I7-I92I гг. - Алма-Ата, 1964; Тру-щенко II.В. Ленинские принципы партийного руководства комсомолом и борьба РКП(б) за их осуществление и развитие (19181920 гг.), - Дисс. ... докт. ист. наук. - Горький, 1968; Бабенкова Н.И. Московская партийная организация в борьбе
за идейно-политическое воспитание студенчества в период восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). - Дисс. ... кавд. ист. наук. - М.: МГШ им. В.И.Ленина, 1977; Хаит-баев Э. Комсомольская организация Ферганской области в борьбе за укрепление Советской власти (I9I7-I924). - Лвтореф. канд. дисс. - Ташкент, 1966; Багрянцев А.Г. Деятельность комсомола Семиречья в восстановительный период (I92I-1925 гг.). - Дисс. ... канд. ист. наук. - Алма-Ата; КазГУ, 1965.
Однако авторы названных книг и диссертационных работ но ставили целью комплексное исследование руководства ИД идейно-политическим воспитанием молодехи. Анализ имеющихся научных трудов показал: что исследуемая нами проблема не являлась объектом специального изучения, а разработка ее отдельных аспектов не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Во многих работах отсутствует критический анализ событий, желаемое выдается за действительное.
Однако без правды жизни не может быть по-настоящему действенной идеологической работы.
В диссертационной работе мы старались написать правдивую н полную историю, которая была бы историей жизни и борьбы народа. Это основной вопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований*.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является на основе изучения трудов основоположников марксизма-ленинизма, документов партии и правительства исследовать проблемы руководства Коммунистической партии Туркестана идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи в период становления Советской власти, своеобразные условия, при которых были созданы и работали комсомольские организации. Учитывая слож- \ ность рассматриваемой проблемы, недостаточную ее изученность в историко-партийной науке, соискатель поставил перед собой следующие задачи:
- показать роль КПТ в создании и укреплении комсомольских организаций в Туркестане;
- раскрыть формы и методы идейно-политического воспитания молодежи и комсомольцев в Туркестане;
- исследовать роль КПТ в подготовке комсомольских кадров;
- обобщить участие комсомола Туркестана в ликвидации безграмотности и в совершенствовании народного образования;
- осветить своеобразие партийного руководства в создании и организации работы культурно-просветительных учреждений комсомола;
I Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 г, - М,, 1988. - С. II.
- дать анализ деятельности KIT по политическому и интернациональному воспитанию комсомольцев и молодежи.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых сформулированы основные концепции: иесто и роль передовой молодежи в революционном обновлении общества, создание и укрепление комсомола, как резерва и помощника партии в условиях становления социалистического общества.
Важнейшее значение для исследования имели документы съездов партии и Пленумов РДО(б), ЦК КГГГ, Турккомиссии ЦК РКП(б), Средазбюро ЦК РКП(б), ЦК РКСМ, Средазбюро ЦК РКСЫ и документы КПСС о комсомоле и молодежи по руководству партии идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи Туркестанской АССР.
Иотсчниковой базой исследования явились документы партийных, государственных и комсомольских архивов Москвы и Ташкента. Неиалоьажное значение имели партийная, советская и комсомольская печать,, выступления и речи деятелей партии и государства, руководителей комсомола, посвященные проблемам идейно-политического, нравственного воспитания молодежи.
Соискателем изучены и использованы в диссертации материалы Центрального Партийного Архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 17 ЦК РКП(б); фонд - 61 - Туркбюро ЦК РКГ1(б); фонд - 62 - Средазбюро ЦК РКП(б); фонд 122 - Комиссия ЦК РКП(б), ВЦПК и СКК РС2СР по делам Туркестана (Турккомиссии); фонд 583 - Бюро агитации и пропаганды среди тюркских народов; • Центральный Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства (фонд 1252 - Агитационно-инструкторского поезда "Красный Восток"), Центральный архив МКСМ, Партархив Института истории партии при ЦК КП Узбекистана - филиала ИМД ЦК КПСС (фонд 60 - ЦК КГГГ; фонд 25 - Ферганский областной комитет КП Туркестана; фонд 56 - Сырдарьинский област-
I КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций и решений . съездов, конференций и постановлений ЦК (I9I7-I956). -Ы.: Молодая гвардия, 1957; Наследники революции: Документы партии о комсоиоле и молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1969; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. - М.:. Ыолодая гвардия, 1978.
той комитет КП Туркестана; фонд 146 - ЦК КСМТ).
Объектом исследования является рабоче-дехканская молодежь Туркестана, руководство ЮТ идейно-политический воспитанием комсомольцев и молодежи, формы и методы этой работы, системы комсомольского просвещения, воспитание в школе, в культурноч1ро-светителькых учреждениях.
Исторические рамки исследования охватывают 1916-1924 гг., когда в период гражданской войны и последующей за ней хозяйственной разрухи были созданы и действовали комсомольские организации. Руководство ШГГ идейно-политическим воспита^ем рабоче-крестьянской молодели, способствовало освобождение ее значительной части из-под влияния байства и реакционного духовенства, привлечению ее на стороцу Советской власти, расширению социальной базы комсомольских организаций.
Новизной диссертации является то, что п ней исследуемая проблема рассматривалась нами в качестве самостоятельной темы. В диссертации показаны объективные и субъективные предпосылш, а также трудности идсйно-политичэского воспитания комсомольцев и молодеяи региона, выявлены закономерности, изучены формы н методы руководства КПТ этой работой. В работе вводятся в научный оборот новые документы и материалы, выявленные в партийных и советских архивах и периодической печати.
Наконец, новизна диссертации заключается в новом подходе к постановке проблем и их решению, а такие актуальности, политической значимости выводов и рекомендаций, в стремлении автора восполнить пробел в исторической науке по исследуемой проблеме.
Практическая значиуость исследования сосгоит в том, что материалы, обобщения, выводы, а текке рекомендации дисеерта- " ции могут быть использованы:
1. При научной разработке истории комсомола и молодежи Туркестана. •
2. В идейно-политическем воспитании молодежи, в частности в постановке патриотического, интернационального воспитания.
3. Для изучения истории руководства Компартии идейно-политическим воспитанием комсомольцев и молодежи в учеб!мх
заведениях и в системе комсомольского просвещения.
Особенно важное значение опыт комсомола республики приобретает на современном этапе, когда в странах Азии, Африки и Латинской Америки возникли молодежные организации, ставящие своей целью построение новой жизни.
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено автором в публикациях, выступлениях на научно-теоретической и научно-практической конференциях преподавателей кафедры истории КПСС гуманитарного факультета ТаыГУ им, В.И.Ленина, на научных конференциях Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, на заседании Совета общественных наук, на республиканских научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов. Некоторые рекомендации внедрены в практику комсомольской организации ТИИШСХ, ТашГУ, использованы на занятиях со студентами.
Диссертационная работа была обсуткдена на заседании кафедры теории социализма с участием представителя кпфе'цры политической истории ТИИШСХ и рекомсндоряна к защите.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализирует ся историография вопроса, раскрывается степень изученности про блем, поставлена цель и определены задачи исследования, показа на научно-практическая новизна исследования, его методологичес кая и источниковедческая база.
В первой главе - "Деятельность партийных организаций Туркестана по идейно-организационному укрепления комсомольских, организаций" - рассмотрено руководство КПТ Коммунистическим союзом молодежи Туркестана (КС1Ш. Руководство РКП(б) и ее национального отряда КПТ коммунистическим молодежным движение* явилось объективной необходимостью и имело целью пробудить молодежь к строительству новой жизни, подготовить себе смену. При организации Коммунистического Союза молодежи ?КП(б), руководствовалась положениями марксизма-ленинизма о роли и месте молодежи в обществе.
В резолюции УШ съезда РКП(б) "О работе среди молодежи" подчеркивалось: "Коммунистическая работа среди молодежи может пойти успешно только через самостоятельные организации, идущие под знаменем коммунизма, в которых молодежь могла бы проявить максимум самодеятельности, безусловно, необходимой для ее коммунистического воспитания..."*.
В.К.Ленин требовал от партийных организаций "оказать всяческое содействие молодежи в ее стремлениях организоваться"^«
С первого дня своего возникновения комсомол рос и развивался как интернациональная организация, объединившая в своих рядах передовую часть молодежи всех наций и народностей страны. Интернациональный принцип построения был характерен и для ШЯ. Вместе с тем КИЯ зарождался в специфических условиях региона, где слой рабочей молодежи был незначителен, культурный уровень ее и политическая зрелость были значительно ниже, чем у молодежи центральной России. Молодежь края находилась под влиянием рэдоплеманных отношений, баев. КПТ, преодолевая трудности, сопротивление реакционных сил, свергнутых Октябрьской революцией, помогла объединению молодежи в самостоятельную организацию.
Следует подчеркнуть, что после У конференции (12-18 января 1920 г.) Крайком партии стал уделять больше внимания усилению деятельности общественных организаций, в частности, комсомольских. К концу 1919 года в Туркестана насчитывалось 52 организации Коммунистического Союза Молодежи, объединивших около Ь тыс. человек"**.
В создание и укрепление KCJ.fl и его деятельности по идейно-политическому воспитанию комсомольцеи и молодежи действенную помощь оказали: "Особая временная комиссия по делам Туркестана", Турккомиссия ВЦ1Ж и СНК РС4СР, Туркбюро ЦК РКП(б), переименованное в 1922 году в Средазбюро ЦК РКО(б).
В диссертации приводятся материалы о работа I съезда КС.МТ, съездов областных организаций КСМТ, состоявшихся в 1920 г., п сыгравших важную роль в. идейно-организационном оформлении ком-
1 КПСС в резолюциях... - Т. 2. - М.: Политиздат, 1970. - С.
2 Ленин В.И. Об отношениях к учащэйся молодели. - Гюлн. собр. соч. - Т. 7. - С. 253.
3 История Коммунистических организаций Средней Азии. - Ташкент: Узбекистан, 1967. - С. 390.
сомольской организации Туркестана, как составной части РКСМ и в вовлечении молодежи коренных национальностей в ряды комсомола.
Коммунистическая партия Туркестана (КПТ) установила тесную связь с Коммунистическим Союзом молодежи "не допуская мелкой опеки, а стремясь идейно-руководить и влиять на работу через своих представителей"*. Под идейно-политическим руководством ШТГ происходил численный рост комсомола. Если к июлю 1920 г КСМТ насчитывал свыше 15000 членов, из них 205 молодежи из числа местных национальностей^, то к I августа 1924 г. численность его, по нашим подсчетам выросла до 25457 человек^.
Б численном росте КС!«ГГ особенно болыцую роль сыграл ленинский призыв. Массовое вступление рабочей и дехканской молодежи в ряды КС(.ГГ служило доказательством того, что идеи коммунизма и политика РКП(б) нашли дорогу к сердцам трудящихся масс и молодежи в таком ранее отсталом регионе, как Туркестан.
В" диссертации показано участие КСМТ в ликвидации неграмотности, без чего нельзя было вырвать молодежь из плена патриархально-феодальных отношений, привлечь ее на сторону Компартии и Советской власти.
Культурная реголюция является закономерностью становления социализма, но в условиях Туркестана ее осуществление имело специфические особенности, которые были обусловлены разнообразием экономических укладов, национально-религиозными обычаями и традициями, забитостью и низким уровнем образования населения, наследием колониальной политики царизма и буржуазии.
Массовому движению за ликвидацию неграмотности в Туркестане положили начало ленинский декрет "О ликвидации безграмотности среди населения в Советской республике"4 от 26 января 1919 г. и декрет СНК ТАССР "О ликвидации безграмотности среди
1 Резолюция краевого совещания председателей комитетов Р1Ш(б) "По партийному строительству" (май 1920 г.). - ПА УзйИМЛ, ф. 56, оп. I, ед.хр. 5, л. 31-32.
2 0 состоянии партийной работы в Туркестане. Доклад инструктора поезде "Красный Восток" от 10 июля 1920 г. ЦПА ШЛ, ф. 61, оп. I, ед.хр. 5, л. 11-12.
3 ПА УзФИМЛ, ф. 60, оп. I, ед.хр. 4202, л.
4 Ленин В.И. О воспитании и образогчнии. - М.: Политиздат, 1963. - С. 599.
населения Туркестанской республики" от 17 сентября 1920 г.*
Компартия и Советское правительство выделяли на нужда народного образования большие средства. Так, в 1918- г. расходы комиссариата народного образования ТАССР составляли 33690238 рублей, а в 1919 - 366455000 рублей**. В диссертации рассмотрены такие вопросы, кок создание акол нового типа, участие в этом деле КСЫ Туркестана.
Борьба за ликвидацию неграмотности, за ра'витие^ народного образования находилась в центре деятельности КПТ. У съезд ШТ (12-18 сентября 1920 г.) в резолюции "О задачах Коммунистической партии в Туркестане" поставил задачу уничтожить все остатки национального неравноправия в области народного образования, медицинской помощи и приаять "героические меры для ликвидации неграмотности путем мусульманизации школьной сети, широкой орга-^ низации курсов грамотности, громкочитален, клубов, чайхан, создания в первую очередь туземных учебников-и т.д.
КПТ справедливо полагало, что каждый член партии, каждый член КСМГ и профсоюза должен активно участвовать в этой работе^. Особое внимание уделялось ликвидации неграмотности среди членов партии, KCi.fr, профсоюза, женотделов, т.е. организованной части населения. В исследуемый период увеличилось количеств во школ и учащихся в них, школ ликбеза, различных курсов. Было открыто 90 комсомольских школ по ликвидации безграмотности, которые составляли 25^ от общего количества госбюджетных гакол^.
Иод руководством КПТ-ЮТ принимал активное участие в борьбе с безграмотностью среди юношей и дэвушек, в особенности в собственных рядах. Велась значительная агитационно-пропагандистская работа, был принят ряд организационных мер. Все это способствовало воспитанию комсомольских кадров.
1 Известия ТуриЦИКа, 1920, 17 сентября.
2 Из доклада инструктора поезда "Красный Восток". - ЦГА ОР СССР, ф. 1252, оп.1, ед.хр. 152(3), л. 132.
3 Резолюции и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1958. - С. 65.
4 Письмо ЦК КПТ "Всем обкомам КПТ и редакциям газет". - ПА УзФИМЛ, ф.60, оп.1, ед.хр. 4766. - Л. 56.
5 Отчет ЦК КСМТ за октябрь-декабрь 1923 г. от 31 декабря 1923 г. - ПА УзШДЛ, ф.60, оп. I, ед.хр. 321. - Л. 23.
В диссертации значительное место з&нииает освещение роли КПТ э подготовке комсомольских кедров. Особое внимание КПТ х руководящим кадрам КС!Л объяснялось тем, что их правильный подбор, расстановка и воспитание являлись важнейший условием мобилизации комсомольцев на борьбу против контрреволюционных сил, за претворение в жизнь задач строительства социализма.
Подбор и расстановка кадров осуществлялись на основе закрепления молодых членов РКП(б) в комсомоле и создания в нем Партийного ядра, выдвижения наиболее подготовлеишх организаторов с учетом классового к интернационального принципов; подготовки кадров на различных курсах, в партийно-советских школах, направления молодежи на учебу в центральные вузы страны, в коммунистические университеты и т.д. Например, в 1922 г. в рабоче-дехкаиском коммунистическом университете обучалось 526 человек , в 1924 г. в Среднеазиатском коммунистическом университете - 434, а в Среднеазиатском госуниверситете - 3017 студентов^.
Следует отметить, что в исследуемый период остро ощущается нехватка опытных комсомольских кадров из числа молодежи коренного населения. Этот недостаток постепенно преодолевался.
КПТ вела борьбу с проявлениями шовинизма и национализма, за воспитание кадров в духе интернационализма. Материалы диссертации характеризуют возросшую роль КПТ в преодолении влияния байско-манканских элементов, сплочении молодежи вокруг РКП(б). В исследуемый период вырос ряд вожаков КСМТ из числа молодых рабочих, дехкан местной национальности. Правильная политика КПТ по подбору и воспитанию кадров молодежи, руководство идейно-политическим воспитанием молодежи и комсомольцев обеспечили успех в работе комсомольской организации Турн— республики и рост ее рядов.
Во второй главе - "Руководство Компартии Туркестана идей-нф-политическим и культурным воспитанием комсомольцев и молодежи" - показана объективная необходимость коммунистического воспитания, выявлены его формы и методы, применяемые КПТ в исследуемый период.
1 Образование и деятельность КПТ. Летопись событий (часть вторая). 1917-1924 гг. - Ташкент: Узбекистан,1966, - С. 293.
2 ЦПА'ИМЛ, ф. 62, оп. I, ед.хр. 74, л. 359.
Глава начинается с изложения марксистско-ленинских положений о значении идейно-политического воспитания. В.И.Ленин разработал основные принципы воспитания молодежи:"овладение марксизмом, классовый подход к общественным явленияи, интернационализм, убежденность в победе над эксплуататорами, преодоление буржуазной идеологии, воспитание в себе настоящего коммуниста"*1. Опираясь на марксистско-ленинские положения, основываясь на решениях РКП(б), ЮГ? осуществила ряд мер идейно-политическому воспитанию молодежи. Об этом свидетельствуют документы Ш-УШ съездов КИТ2.
Агитационно-пропагандистская работа КПТ была направлена на разъяснение политики РКИ(б), разоблачени№басмачества и белогвардейцев, мобилизацию молодежи на борьбу против реакционных гвардейцев', мобилизацию молодежи на борьбу против реакционных сил.
Большую роль сыграло письмо В.ИЛенина "Коммунистам Туркестана", в нотором была сформулирована задача партии: "установление правильных орошений с народами Туркестана имеет теперь для Российской Социалистической Федеративной Советской Республики значение, без преувеличения кожно сказать, гигантское, всемирно-историческое . В письме выдвигалось требование "искоренить все следы империализма", строго проводить директивы партии и правительства,
В разъяснении содержания письма вождя принимали участие члены Турккомиссии М.В.Фрунзе, В.В.Куйбышев, Я.Э.Рудзутак, З.З.Элиава, Ф.И.Голощекин, ответственные работники КПТ -С.Юсупов, Н.И.Ходжаев, А.Рахимбаев, Н.'Гвракулов, К.С.Атабаев, ответственные работники ЦК РКСМ. Письмо В.И.Ленина способствовало интернациональному сплочению молодежи вокруг рабочего класса и его авангарда - Компартии.
Основные направления идейно-политического воспитания были
1 Ленин В.И; Задачи союзов молодежи.-т Поли. собр. сон. -Т. 41. - С. 316. •
2 Резолюция и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент: Госиздат УзССР, 1958. - С. II, ЗС, 47, 64, 74 и т.д.
3 Ленин В,П. Полн. собр.соч. - Т. 39. - С, 304.
следующие:
- разъяснение политики РКП(б), освободительной миссии Красной Армии;
- пропаганда идей дружбы народов РСФСР и Туркреспублики;
- внедрение в сознание молодежи классового подхода к оценке событий; '
- раскрытие необходимости защиты Советской власти; сущности новой экономической политики;
- изучение истории большевизма;
- разъяснение значения ленинской национальной политики; национально-государственного размежевания республик Средней Азии.
В идейно-политическом воспитании комсомольцев и молодежи принимали участие Туркестанское Краевое мусбюро, областные и уездно-городские мусбюро РШЦб), агитационно-пропагандистские отделы областных комитетов партии, лекторы, работники поезда "Красный Восток", отделы политпросвета, ЦК КСМ Туркестана, комсомольская печать, различные курсы, партийные школы, кружки, клубы.
Далее в диссертации исследуется партийное руководство деятельностью культурно-просветительских учреждений молодежи. Освоение культуры является неразрывной частью коммунистического воспитания. В.И.Лешш указывал: "Политическое просвещение требует во чтотбы то ни стало повышения культуры"*. Как подчеркнул УШ съезд РМ1(б), "общее образование - школьное и внешкольное (включая сюда и художественное: театры, концерты, кинематографы, выставки, картины и пр.) должно способствовать выработке самосознания и ясного миросозерцания, - должно тесно примыкать к коммунистической пропаганде .
Культурно-просветительная работа среди молодежи находилась в центре внимания. КПТ, ЦК КСМ Туркестана, Туркполитпросве-та. Ш съезд КПТ отметил, что основные задачи культурно-просветительных отделов Крайкома ШТ и областных комитетов партии -это открытие партийной школы, создание библиотек, чтение лек-
1 Ленин В.И. Ноеря экономическая политика и задачи политпросвета. - Полм. собр. соч. - Т. 44. - С. 171.
2 КПСС в резолюциях... - Т. 2. - С. 82.
ций, организация передвижных театров и кинематографов, проведение митингов, концертов, демонстраций*,
В условиях Туркестана очагами культурно-прооветительной работы ШТ были школы, библиотеки, клубы, Красные чайханы,' красные агитповозки и т.д. Опорными пунктами коммунистической пропаганды в кишлаках служили созданные повсеместно Красные чайханы.
Общее руководство Красными чайханами былб возложено на волостные комитеты партии и КСМ. В красных чайханах партийные и комсомольские работники "вели беседы и организовывали гром-' кие читки газет в базарные дни среди дехкан и молодежи"^. Культурно-просветительная работа велась не автономно, в тесной связи с общей линией РКП(б). В этой рабом применялись такие формы, как индивидуальная пропаганда, встречи комсомольцев с бойцами Красной Армии, беседа в Красных чайханах, вечёра вопросов и ответов, политические обзоры, коллективные посещения членами КСМГ и молодежью театров, кинофильмов, чтение произведений писателей и поэтов, индивидуальное и групповое самообразование. Благодаря культурным мероприятиям упрочивалось влияние коммунистов на молодежь. . ч
В диссертации раскрыты происходящие коренные изменения в» судьбах женщин и девушек Туркестана. В прошлом угнетенные, лишенные элементарных прав в семье и обществе, благодаря огромной ЗОбсте и культурным мероприятиям Компартии и Комсомола, преодолевая объективные и субъективные трудности они стали участниками созидания нового социалистического общества.
Тем самым КПТ претворяя в жизнь указания В.И.Ленина о том, что "... не может быть социалистического переворота,если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного участия"^.
1 Резолюции и постановления съездов Коммунистической партии Туркестана. - Ташкент, 1958. - С. 38-40.
2 Доклад агитпропотдела Самаркандского обкома КПТ за февраль 1923 г. - ПА УзйИМЛ, ф.60, on; I, ед.хр. 3250.'- Л. 7.
3 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц 19 ноября. - Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 185.
18 • -
Важнейшей школой идейно-политического воспитания комсомола являлось политическое образование комсомольцев, в ходе которого вскрывались истинные цели контрреволюционных сил.велась борьба против лжи и провокаций.
Политическое воспитание осуществлялось путем чтения рефератов, лекций, устройства диспутов, дискуссий, митингов. В постановке этой работы КПТ и КСМТ опирались на письмо ЦК PiCl(6) "Всем партийным комитетам и подотделам по работе среди народов Востока" от 21 февраля 1920 г., в котором указывалось, что при работе "среди мусульманских народов цужно исходить из двух моментов, которые играют в их жизни больную роль: моментов религиозного и национального"*.
КПТ совместно с КСМТ организовывали школы политграмоты, кружки по иэучешш ыарксизма-(марксистский кружок), проводили вечера. Важнейшими центрами политического образования были партийные клуби, где наряду с коммунистами комсомольцы' приобретали иде1!цую закалку, изучали программу, стратегию и тактику РШЦб), историю революционного движения. Создание системы политического просвещения (1924 г.), расширение комсомольской печати и публикация в ней трудов классиков марксйзма-лешшизма на языках народов Туркреснублики способствовали росту политического самосознания комсомольцев и молодежи.
Деятельность КПТ по идейно-политическому воспитанию комсомольцев и молодежи Советского Туркестана способствовала их освобождению от влияния эксплуататорских классов, привлечению молодого поколения к строительству социализма. Многие средства из идейного арсенала партии, прошедшие проверку в первые годы Советской зласти, не утратили своей значимости и в наши дни и могут быть использованы в условиях перестройки - с учетом конкретной обстановки. Являясь неразрывной частью революционных преобразований, этот опыт имеет большое значение для народов Азии, Африки и Латинской Америки, решающие схожие проблемы.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и даны рекомендации по сиворшенствованию идейно-политического воспитания комсомольцев и молодежи в условиях революционной перестройки: повышение общей и политической культуры молодежи, сочетание идейно-политического воспитания с решением накопившихся социальных задач, воспитания молодежи на примере традиций, истории Ленинской партии и др.
1У
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикация:
1. Хамидходжаев Н.А. Руководство Компартии Туркестана деятельностью комсомола в проведении культурной революции в республике )! Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции ученых и специалистов и Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического врспитания молодежи" (6-7 апреля 1983 г.). Топкент, 1983, с. 113-115.
2. Хамидходжаев Ы.А. Из деятельности Компартии Туркестана по культурному и политическому просвещению комсомола республики И Тезисы докладов юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (П-12 марта 1985 г.). - Ташкент, 1985, с. 16-17.
3. Хамидходжаев М.А., Садыков К. Участие комсомола Туркестана в ликвидации безграмотности, социалистическом преобразовании народного просвещения и подготовке кьдров для культурного фронта. Депонирована 2 января 1985 г. за ?> 19138, институтом научной информации по общественным наукам АН СССР (I п.л.).
Подписано к печати 26.11.90 Р - Заказ № 651. Тираж ICO экз. Объем 1,2'п.л. Формат бумаги 60x84 I/I6.
Отпечатано но рота ринте я типографии ТаыГУ им.З.И.лениш. Адрес: 700С95, г.Ташкент, ГСП, Вузгородок, ТагаГУ.