автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблема социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии царской Россией в исторической литературе Советского Узбекистана, 20 - 80-е гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии царской Россией в исторической литературе Советского Узбекистана, 20 - 80-е гг."
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
КАРИМБОЕВА Соломат Исабоевна
ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАВОЕВАНИЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ ЦАРСКОЙ РОССИЕЙ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ СОВЕТСКОГО УЗБЕКИСТАНА (20 - 80-е ГОДЫ)
Специальность — 07.00.02 — Отечественная история; 07.00.09 — Историография и источниковедение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент — 1991
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Ташкентского Ордена Дружбы народов Государственного педагогического института им:, Низами.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Г. И. Желтова.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор А. М. Юлдашев,
кандидат исторических наук, доцент Г. А. АхМеджанов.
Ведущая организация: Бухарский педагогический институт им. Ф. Ходжаева, кафедра отечественной истории.
Защита-диссертации состоится 6 декабря 1991 г. ,в ¡14.00 час. на заседании специализированного совета К 067.02.11 по- присуждению: ученой степени кандйдата "исторических наук в Ташкентском Государственном университете имени В. И. Ленина. (700000, Ташкент, ул- К- Маркса, исторический факультет ТашГУ, ауд. 30).
С диссертацией можно, ознакомиться в научной библиотеке университета (вузгородок).
Автореферат разослан «_.^ 1991 Г-
Ученый секретарь 7 ; с специализированного-совета, доцент, кандидат исторических
наук Н. К. АКОПЯН
Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем историк народов Узбекистана едва ли не на первое место выдвигается проблема завоевания и присоединения Туркестана х России и последствий этого события. Научно-теоретический аспект этой проблемы определяется огромной важностью для народов этого региона социально-экономических и политических последствий: после присоединения к России Туркестанский край был превращен в колониальный придаток к капиталистической экономике царской России, эксплуатации материальных и духовных ценностей его народов. Это, в свои очередь, отозвалось началом развития буржуазных отношений, появлением местной буржуазии, формированием местного национального пролетариата, деятельностью российских революционеров, для которых Туркестанский край стал местом ссылки и, как главный итог: общность судеб местных народов края с русским и другими народами России, что завершилось совместной борьбой и затем свержением самодержавия и началом строительства нового общества.
Историческая наука Советского Узбекистана, являясь органической частью исторической науки страны, многое сделала для изучения этих процессов.
К настоящему времени накопился огромнейший массив изданий по проблеме завоевания Средней Азии царской Россией и последствий этого события, явившегося поворотным событием в истории народов региона. Это обязывает историков к историографическому анализу многопрофильной, многоплановой литературы по означенному кругу вопросов.
Актуальность историографической разработки проблемы возрастает в период перестройки исторического мышления, которое вследствие политики гласности обогащается новыми данными. Это способствует ликвидации "белых пятен" и в ряде случаев новой оценки исторических фактов.
В этих условиях все большую роль играет критическое переосмысление исторического пути, пройденного нашей страной, извлечение из него на основе анализа и обобщения полученного материала полезных уроков для того, чтобы все цен-
ное, накопленное в прошлом, можно было успешно использовать в настоящем, ибо без прошлого нет настоящего, без него невозможно также построить прочный фундамент будущего.
Отметим, что изучение последствий экспансии России в "фркестан непосредственно слосоЗегеует более тщательному и объективному анализу такой проблемы, как предпосылки Октября применительно к конкретно-историческим условиям Туркестана.
Историческое изучение темы выявит позитивные и негативные факторы, влиявшие tía ее разпаботку, позволит проследить диалектический процесс наращивания знаний по данному конкретному вопросу. Исторический анализ исторической литературы по проблеме данного диссертационного исследования дает возможность ее объективной оценки и прогнозированию Путей последующих научных исследований.
В период обострения национальных отношений в нашей стране, которые проявились и в Среднеазиатском регионе, очень важно объективно показать последствия завоевания Средней Азии Россией, ни в коей мере не преуменьшая и не преувеличивая роль царской России в исторических судьбах народов Средней Азии.
Для историографического анализа избраны 20-80-е годы, что объясняется нашим стремлением проследить поэтапное приращение знаний по проблеме, что возможно сделать лишь при изучении развития литературы на протяжении большого исторического периода.
Анализу подвергаются в основном издания республиканские, а также общесоюзные, раскрывающие общие закономерности развития проблемы.
Следует отметить большую теоретическую и методологическую роль журнальной периодики, которая представлена многочисленными научными статьями за исследуемый период.
Цель» диссертации является историографическое изучение проблемы социально-экономических и политических последствия завоевания Средней Азии Россией, определение круга поставленных, в той или иной мере решенных, а также еще
не изученных исторической наукой вопросов темы. В соответствии с поставленной цельо в работе решаются следующие задачи:
- освещение становления и развития проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии Россией в исторической литературе Советского Узбекистана в 20-50-е годы;
- изучение основных направлений экономической политики царизма;
- рассмотрение вопросов политических последствий завоевания;
- отражение процесса расширения и углубления проблематики последствий завоевания Средней Азии царской Россией
в 60430-е годы;
- аналитическое рассмотрение литературы о социально-экономических последствиях завоевания Средней Азии Россией;
- выявление сущности политических последствий завоевания Средней Азии Россией.
В диссертации предпринята попытка проследить диалектику развития научной исторической мысли с 20-х по 80-е годы в разработке конкретной проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии Россией в изданной за эти годы исторической литературе.
Состояние изученности проблемы. Историографическая литература проблемы крайне бедна. В очень незначительной степени некоторые аспекты, в частности, последствия завоевания Средней Азии в аграрных отношениях нашли отражение в историографических обзорах, предшествовавших книгам по аграрной проблематике, в историографических обзорах которых определяется круг успешно разработанных вопросов проблемы и ставятся задачи изучения тех вопросов, которые еще не нашли своего, изучения; механизм колониальной эксплуатации крестьянства, степень проникновения капиталистических еле-
ментов в узбекский хшлак и рад других вопросов.*
Отметим также историографическое введение к книге А.Ы.Плдашева, посвященной аграрным отношениям в дореволюционно« Туркестане, где отмечается, что, "несмотря на большое значение аграрного вопроса, научное рассмотрение его не явилось предметом специального исследования".^ Добавим от себя еще и то, что полное историографическое рассмотрение аграрной политики царизма, как следствия завоевания царизмом Средней Азии, также не являлось специальным объектом изучения в исторической гитературе Советского Узбекистана.
Укажем на статьи Л.С.Ивановой,4 в которых затрагиваются вопросы экономических последствий завоевания царизмом туркестанского края.
В историографических публикациях Г.И.Желтовой и
Аминова Р. X. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1920 гг.).- Ташкент, 1963; Она х е. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭДу,- Ташкент, 1966; Она ж е. Аграрные преоовазования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.).- Ташкент, 1969; Осуществление коллективизации в Узбекистане,- Ташкент, 197%. и др. работы Р.Х.Аминовой.
^Юлдаше в А, Ы. Аграрные отношения в Туркестане.-Ташкент,. 1969. -6,3-22.
3 Т а м ж е. -С.21.
^Иванова Л. С. К вопросу об изучении' социально-эко-I омических отношений и оценки земельно-водной реформы марксистами-аграрниками 20-х годов: Материалы П Республиканской конференции молодых ученых Узбекистана,- Ташкент, 2970. -С.60-64; Она же. Из ранней историографии земельно-водной реформы 1925-1927 годов в Узбекистане // Общественные наухи в Узбекистане. -1970. 10. -С.73-75; Она же. Начальный втрп решения аграрного вопроса в Туркестанской АССР и его оценка в периодике 1918-1919 гг. /ГОбщественные науки в Узбекистане. -1985. 10. -С.58-61; и др.
Ф.Х.Касымова* также нашли освещение ряд аспектов темы диссертации.
Из диссертаций отметим исследование Л.М.Кривовяэа,^ который создал интересную работу историографического плана, освещающую аграрные отношения в дореволюционном Туркестане. Этот важный аспект проблемы последствий завоевания, естественно, не отражает всю совокупность последствия присоединения. Нале исследование вбирает в себя многие аспекты последствий завоевания, помимо аграрных, в чем нал видится результативный шаг в дальнейшей разработке большой и многоплановой проблемы. Наиболее близка к теме каяего диссертационного исследования книга Г.А.Ахмеджанова,** в которой про-анализиован и обобщен широкий круг публикаций, имеющих прямое отношение к последствиям завоевания царизмом Средней Азии. Особенно привлекает третья глава книги, в которой содержится анализ болшого массива изданий по вопросам экономики, социальному положению дорэволюционного туркестанского общества, внутренней л внешней политике, культуре, зарождении революционного движения, как слздствия завоевания Средней Азии. В четвертой главе автор предпринимает попытку проследить, как проблема присоединения отражена в исторической литературе Средней Азии и Казахстана, однако целый
Келтова Г. И.,Касымов Ф. X. Белихий Октябрь и социалистические аграрные преобразования в Узбекистане: Историографический осзор; ъеликий Октяорь и строительство социализма в Узбекистане: Сборник статей 2ГПИ им.Низами.- Ташкент, 1977. -С.40-54; Же л т о -в а Г. И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-30-е года): Историографический очерк.- Ташкент, 1975; Она же. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана (1930-1970 годы).- Ташкент, 1981; Касимов Ф. X. Ыинуя капитализм: Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму,- м., 1960; и др.
^Кривовяз Л. М. Проблема аграрных отношений дореволюционного Туркестана в исторической литературе: Авто-реф, канд. дисс,- Ташкент, 19У0.
^Ахмеджанов Г. А. Советская историография присоединения Средней Азии к России.- Ташкент, 1989.
ряд важных, с нашей точки зрения, изданий по теме не нашли своего отражения. В целом же сам факт создания книги по проблеме присоединения Средней Азии к России? выполненной в историографическом ракурсе, свидетельствует о прогрессе в научной разработке проблемы.
Из общесоюзных изданий отметим книгу, в которой содержатся некоторые аспекты интересующих нас вопросов.* Итак, проведенный анализ историографической литературы показал, что в рамках одного специального исследования до настоящего времени не предпринималась попытка изучить приемствен-ность научной исторический мысли по конкретной теме социально-экономических и политических последствий завоевания царизмом Средней Азии.
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения исторического материализма,
В диссертации широко использована журнальная научная периодика за 1920-19В0-е годы.
Одним из источников изучения проблемы явились материалы научных дискуссий и конференций, документы, отражающие обсуждения социальное-экономических и политических последствий завоевания царизмом Средней Азии.^
Использованы также неопубликованные рукописи и диссертации, содержащие данные о социально-экономическом развитии края и политических последствиях завоевания.0
Чьрновский К, Н. Советская историография российского империализма (1917-1962 гг.).- и., 1964.
^ Материалы научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период.- Ташкент, 1955; Материалы сессии Научного Совета по проблеме "Исторические предпосылки Великой Ок-^яорьской социалистической революции. Май 1960 г.- М., 1962.
^Суворов В. А. Социально-экономическое развитие Туркестанского края в конце XIX - начале XX вв. в связи со строительством железных дорог. Рукопись канд.дисс.- Ташкент, 1964; Власова Э. Н. Зарождение горной промышленности и формирование горнопромышленного пролетариата (От присоединения к России и до 191? г.). Рукопись канд. дисс.- Ташкент, 1963; Ковалев П. А. Мобилизация на
Научная новизна исследования состоит в той, что предпринята попытка проанализировать историческую литературу по исследуемой теме, изучить с историографических позиций, как освещаются в исторической литературе отдельные аспекты последствий завоевания Средней Азии царизмом.
Анализ литературы осуществляется в планах изучения процесса последовательного приращения исторических знаний, диалектики научной исторической мысли по конкретной проблеме социально-экономических и политических последствий завоевания Туркестанского края царской Россией.
В диссертации выявляются позитивные и негативные стороны изданной в 20-80-е годы исторической литературы.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы способствуют расширению наших знаний по избранной теме исследования и могут быть использованы для создания обобщающего труда по истории завоевания и его последствиям. Осуществляется прогматическое назначение историографии, определяющееся ее задачами подведения итогов достигнутому и определения "белых пятен" в науке, т.е. вопросов, идущих дальнейшего изучения и осмысливания.
Основные выводы по диссертации могут быть использованы при чтении лекций по отечественной истории, истории Республики Узбекистан, на спецкурсах и спецсеминарах по историографии отечественной истории и историографии истории Республики Узбекистан.
Диссертация нацеливает историков на ряд аспектов и сюжетов последствий завоевания Туркестана царской Россией, еще не нашедших должного освещения в специальной литературе.
Историографический анализ по избранной теив проводится с учетом двух хронологических периодов 1920-1950-е годы
тыловые работы населения Туркестана и восстание 1916 года« Рукопись канд.дисс.- Ташкент, 1953.
и 1960-1980-е года.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Ташкентского Государственного педагогического института имени Низами; основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях Наыанганского филиала Ташкентского политехнического университета и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее целями и характером. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ .
- ДИССЕРТАЦИИ,
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, определяется ее новизна, состояние изученности проблемы, методологическая основа и излагаются цели и задачи исследования.
В п е р в о й' г л а в в - "Становление и развитие проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии царской Россией в исторической литературе (20-50-е годы)" - анализируется изучение в литературе экономической политики царизма и начала разработки вопросов политических последствий завоевания Средней Азии Россией.
В диссертации показано, что интерес исследователей к изучению последствий завоевания царской Россией в экономике Туркестанского края берет свое начало в 20-е годы. Царизм в Средней Азии после ее присоединения к России стремился превратить ее в сырьевой придаток империи и рынок сбыта продукции российской промышленности. Это нашло свое отражение в публикациях.
Несмотря в целом на. агитационно-пропагандистскую на-
правленносгь, литература тех лет имеет непреходящее значение, ибо содержит огромнейший фактический материал и отражает стремление теоретически осмыслить прошлое.
Среди изданий 20-30-х годов, в целом немногочисленных, вопросы последствий завоевания царизмом Средней Азии наилучшим образом прослеживаются применительно к аграрной проблематике .
Анализ изданной в 20-30-е годы литературы показывает, что сельское хозяйство, занимавшее ведущее место в экономике Туркестана, носило характер монокультурный, т.к. основной отраслью хозяйства было хлопководство. Русская буржуазия сделала хлопок одним из основных источников наживы и обогащения.
Исследователи отмечают, что для сельского хозяйства Туркестана было характерно господство докапиталистических форм производства, феодальных методов эксплуатации, что позволило царизму создать социальную опору в крае и получать высокие прибыли.* Об этом свидительствует, в частности, перепись 1917 года.
Как показали историки, направление аграрной политики царизма на весь предоктябрьский период (до 1917 г.) определялось "Положением об управлении Туркестанского края (1886 г.).
А.М.Юлдашев посвятил "Положению" специальную главу в своей книге. Анализируя "Положение об управлении Туркестанского края", он отмечает, что оно предусматривало: о преде-
См.: Г а л у з о Л. Г. Туркестан - колония.- Ташкент, 1926; Зелькина Е. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии.- М., 1930; Материалы Всероссийских сельско-■ хозяйственных переписей 1917 и 1920 гг. -Вып.П.
п
ЮлдатевА. Ы. Аграрные отношения в Туркестане.-Ташкент, 1969. -С.23-90; Кривовяз Л.М. Проблема аграрных отношений дореволюционного Туркестана в исторической литературе: Автореф. канд. дисс.- Ташкент, 1990. .
лигь поземельные права, поземельное устройство местного оседлого и кочевого населения; определить устройство русских поселений на земле Туркестана.
В 20-30-е годы на повестку дня исторической науки был поставлен также и переселенческий вопрос, который, однако, в те годы не получил своего всестороннего изучения.
Одним из вопросов, вызвавших бурные дебаты на страницах журнальной периодики тех лет,был вопрос о "дифференциации крестьянства в туркестанском кишлаке, как последствия присоединения Средней Азии к России.
С этим вопросом тесно связан вопрос об изменении социальной структуры дореволюционного узбекского кишлака, хан следствия развитая в нем капиталистических отношений.* В литературе получает обсуждение вопрос о социальных последствиях проникновения буржуазных отношений в узбекскую деревню, формы аренды, степень распространения и использования наемного труда в узбекском кишлаке, техническая вооруженность сельского хозяйства и т.д.^
В диссертации показано, что в 30-50-е годы изучение экономической политики царизма в дореволюционном Туркестане происходит на значительно расширившейся источниковой основе.
Отметим книги К.Е.Житова и В.Я.Непомнина, К.Н.Бедрин-црва, Г.Р.Ризаева, в которых показано возрастание товарности сельского хозяйства, бурное развитие товарно-денежных отношений в туркестанском кишлаке. Однако, утверждают они,
Карп В. Б. К вопросу о методике изучения расслоения крестьянства и Партработник.- Ташкент, 1926. -№ 4-5; См. также статьи Крицмана Л. .Хрящевой А. И., Гайстера А. К вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйстаадеоевни // Дифференциация деревни, Сб.ст.- !Еад1кент, 1927; Резцов Л. К вопросу о роли русского капитала в Туркестане // Коммунистическая мысль. -1927. -» 6. -С.153-157; и др.
Зелькина Б. Земельная реформа в Узбекистане.-Ташкент: Узгосиздат, 1925; Г а л у з о П. Г. Туркестан -колония.- М.: Комуниверсигет трудящихся Востока, 1926.
эти процессы незначительно повлияли на производственные методы сельского хозяйства.*
Вопросы основных направлений в экономической политике царизма частично затрагивались и при изучении истории земельно-водных реформ 1920-1921 и 1925-1929 годов.
В эти годы рассмотрение вопросов последствий завоевания царизмом Средней Азии значительно углубляется; вводятся в научный оборот новые данные, получившие обобщение и изданные в сборниках документов и обобщающих трудах; историческая наука пополнилась кадрами специалистов, получивших образование уже в советских учебных и научных центрах.
Несмотря на объективные позитивные факторы, историческая литература отразила и негативные последствия культа личности, оказавшие воздействие и на разработку социально-экономических последствий завоевания, в частности, аграрной тематики, на изучение вопроса об основных направлениях политики царизма в колониальном Туркестане.
Активизация дальнейшей разработки социально-экономических последствий завоевания наблюдается с середины 50-х годов, чему способствовал XX съезд КПСС.^
Приходится констатировать, однако, что среди довольно обширного количества изданий в те годы интересующие нас вопросы экономических последствий завоевания Средней Азии царизмом почти не рассматривались.
На решение актуальных вопросов изучения экономической
Ж и т о в К. Е., Н е п о м н и н В. Я. От колониального рабства к социализму.- Таягкенг, 1939; Б е др и н -цев К. Н. Узбекистан в народном хозяйстве. ЕГ кн.: Узбекистан. Экономико-географическая характеристика,- Ташкент, 1950; Р и з а е в Г. Р. Сельское хозяйство Узбекистана за 40 лет.- Ташкент, 1957; и др.
^Ризаев Г. Р. Краткий очерк земельно-водной реформы в Узбекистане...: Гуревич А. Земельно-водная реформа в Узбекской ССР (1925-1929 гг.) // Вопросы истории. -1948.
II. -С. 50-69; Джамалов 0. Б. Социально-экономические предпосылки сплошной коллективизации в Узбекистане. -Ташкент, 1950; и др.
^Непоынии В. Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане (1917-1937 гг.).- Ташкент,1957.
политики царизма в дореволюционном Туркестане историков нацелили два всесоюзных совещания, посвященные особенностям аграрного строя России в период империализма.*
Анализ исторической литературы свидетельствует о том, что авторы на конкретном материале туркестанской действительности стремились осветить экономические последствия завоевания Средней Азии царизмом, проследить превращение местного байства в агентуру финансового капитализма, обнаружить трансформацию докапиталистических отношений в своеобразные формы буржуазно-капиталистической эксплуатации колониального Туркестана.
Анализ изданной литературы показал: несмотря на то, что проблема развития капитализма в экономике Туркестана получила в те годы довольно подробное освещение, единство точек зрения по ряду вопросов не было достигнуто.
Со второй половины 50-х годов разработка вопросов экономических последствий завоевания царизмом Средней Азии расширяется и углубляется, несмотря на культ личности, тормозивший объективное лосиупагельное движение исторической науки.
В диссертации исследуется историческая литература, освещающая формы и методы эксплуатации судящегося дехканства дореволюционного Туркестана,а также изменение социальной структуры узбекского кишлака.
Одним из основополагающих политических последствий завоевания Туркестанского края царизмом было развитие капиталистических отношений, вызвавшее формирование местного рабочего класса к национальной буржуазии.^
Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы сессии Научного Совета по проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции*. Пай 1960 г. -М., 1962.
^ Кар ах ан о в М.О зарождении и условиях развития рабочего класса в дореволюционном Узбекистане. Сб.научно-исследовательских работ ТТИ. -Вып.Б.- Ташкент, 1957.
Расширение базы капиталистических отношений в Туркестане втягивало трудящихся в классовую борьбу. •
В трудах А.А.Семенова,* П.Г.Галузо, Вл.Лаврентьева3 мы находим ценные мысли и данные о капиталистической эксплуатации широких трудовых масс в дореволюционном Туркестане. На разработку сюжетов революционного движения трудящихся масс Туркестана оказали влияние сборники "Революция в Средней Азии", а также работы С.Муравейского и Е.Федорова,4 освещающие революционное и национально-освободительное движение в Туркестане.
Наш современник Г.А.Ахмеджанов считает, что эти публикации были методологически слабыми, ибо они последствия завоевания рассматривали односторонне, без учета объективно-прогрессивных последствий.^ Не оспаривая полностью этого мнения, отметим, что, на наш взгляд, заслуга авторов заключалась в том, что они были одними из первых, кто начал разрабатывать данные вопросы в советской исторической науке.
Поскольку рабочий класс выступает в авангарде революционной борьбы трудящихся, естественен интерес историков к его росту и-истории.
В ряде публикаций предпринималась попытка изучить циф-
' Се и е н о 8 А. А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства бывшего Бухарского ханства.- Т^уды САГУ• ^Вып•I» *1929»
^ Г а л V з о П. Г. Туркестан - колония. -Изд. 2-е.- Ташкент, 1935.
^Лаврентьев Вл. Капитализм в Туркестане (Буржуазная колонизация Средней Азии).- Л., 1930.
4 Революция в Средней Азии. Сб.1,- Ташкент, 1928; Револю-
■ ция в Средней Азии. Сб.2.- Ташкент, 1929; Муравей-с к и й С. Очерки по истории революционного движения в Средней Азии (Опыт краткого пособия для совпартшкол и школ политграмоты).- Тешкент, 1926; Федоров Е. Очерки национально-освободительного движения в Средней Азии,- Ташкент, 1925.
к
Ахмеджанов Г. А. Советская историография присоединения Средней Азии к России.- Ташкент, 1929. -С.38.
ровые показатели рабочего класса в колониальный период.*
Историческая литература отразила события начала XX в., ознаменовавшиеся подъемом в России революционного движения. Еще до массового революционного движения Туркестанский край стал местом ссылки "политических".
В ряде публикаций советских историков освещается деятельность отдельных представителей русской интеллигенции и рабочего класса, оказавших заметное воздействие на судьбы революционного движения в Туркестане.
Авторы знакомят читателя с деятельностью Германа Лопатина - русского революционера, первого переводчика "Капитала" на русский язык, члена Генерального Совета I Интернационала, К.А.Молчанова, М.Н.Васильева, С.А.Киселева, М.А.Веденялина, В.Д.Корншина, А.Р.Бахирева, Ф.Ф.Феофанова и др.
В диссертации рассматриваются издания о начальном периоде в деятельности социал-демократических кружков и рабочем движении, которые рассматривают процесс революционизирования Туркестана с 1903 по март 1917 г.^
Одним из выдающихся событий в истории национально-освободительного движения народов Средней Азии стало восстание 1916 г., причины, повод и ход которого начали изучаться еще в 20-30-е годы. Отмечаются в этой связи публикации Брайнина С., Шапиро Ш., Кастельской З.Д., Тимофе-
*Лаврентьев Вд. Пути индустриализации Средней Азии.- Ташкент, 1929. -С.8; Ж и т о в К. Е., Н е п о м-н и н В. Я. От колониального рабства к социализму.-Ташкент, 1939. -C.I9; Лаврентьев Вл. Указ. раб. -С. II: Келтова Г. И. Социалистическое строительство в Узбекистане. Историографический очерк,- Ташкент, 197Б. -С.58-Е9; Лунин Б. В. У истоков великой дружбы.- Ташкент, 1972. -С.¿21-323; Аршоруни А. Из истории национальной политики царизма.- Красный архив. -Т.35. -1925; и др.
*"Савокин А. М. ,Ханазаров К. X. Рабочее движение и деятельность социал-демократических организаций в Туркестане (1903 - март 1У17 гг.).- Ташкент, 1957; и др.
ева Н.* Однако в тот период целый ряд вопросов, связанных с восстанием, остались неипученнкмн. Это относится, в частности, к вопросу о характере восстания, оценки его движущих сил.
Несколько расширились н;ш представления о восстании 1916 г. благодаря публикациям П.А.Ковалева, И.К.Додонова, Х.Т.ТУрсунлва. Однако и эти издания не.решили до конца целый ряд вопросов восстания 1916 г.
В рассматриваемый период выходят первые книги и статьи о революции 1905-1907 гг. в Туркестане.
Чека линек и й И. А. Восстание киргиз-казахов и каракиргиз в Джегаеуйском (Семиреченском) крае в июле-сентябре 1916 г. (л материалам по истории этого восстания).- Кзыл-Орда, J926; Шестаков А. В. Восстание в Средней Азии в 1916 г. (К десятилетию событий).- Историк-марксист. -1926. 2; 0 н же. 15-летие восстания в Средней Азии,- М., -Л., 1931; Он ж е. К 20-летию восстания в Средней Азии.- Революция и национальности. -1936. 9; Брайнин С., Шапиро Ш. Восстание казахов в Семиречье в 1916 г.- Алма-Ата-Moсква, 1936; Кастельская 3. Д. Восстание в 1916 г. в Узбекистане (К 20-летию восстания).- Ташкент, 1937; Брайнин С., Тимофеев Н. Амангельды Иманов - воадь восстания в 1916 г. в Казахстане.- Алма-Ата, 1939. '
О
""Ковалев П. А. Первая мировая война и назревание революционного кризиса в Узбекистане в период 1914-1916 годов.- Т]руды САГУ,- Ташкент, 1955; Додонов И. К. Некоторые вопросы национально-освободительного восстания в Узбекистане.- Тшкент. 1947; Еледов Т. Е. Основные вопросы восстания 1У16 г. в Средней Азии и Казахстане в дооктябрьский период.- Ташкент, 1955; Кулиев 0. К. О характере восстания 1916 г. в Туркмении (содоклад). Материалы научной сессии..., 1955; 3 и м м а А. Г. О характере восстания 1916 г. в Киргизии (.содоклад). Материалы Объединенной научной сесии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана (эпоха социализма).- Алма-Ата, 1958.
3Лясковский A.B. Революция 1905-1907 гг. в Узбекистане.- М., 1958; Росляков А. А. Революционное движение и социал-демократические организации в Туркестане в дооктябрьский период (1900 - март 1917 гг.).-Ашхабад, 1957.
Эти публикации содержат большой фактический материал, интересные факты и наблюдения. Авторы показали, что революционный подъем в Туркестане в силу специфических условий (малочисленность и распыленность рабочего класса, отдаленность края от центральных промышленных областей) происходил более замедленно, чем в крупных промышленных районах России. Они отмечают оживление революционной и партийной работы в связи с приездом в Туркестан опытных революционеров-большевиков Н.В.Шумилова, А.Я.Першина, Н.В.Финкель-штейна, В.П.Вахнина, И.Т.Фиолетова и.др.
Указанные книги вышли в свет во второй половине 50-х годов, что свидетельствует о том, что в предшествующие годы этот вопрос не стоял на повестке дня исторической науки.
Критический анализ этих изданий приводит нас к заключению об их безусловной ценности, т.к. в научный оборот вводятся новые архивные и статистические данные, а также значительный фактический материал. Вместе с тем нельзя не отметить (с позиций современного видения событий), что авторы несколько переоценивают степень революционного "накала" событий, имевших место в 1905-1907 гг. Многие вопросы -движущие силы революции в конкретно-истерических условиях Туркестана, процесс организации Советов, роль Муссоветов в развитии событий и ряд других остались до конца неизученными.
Сразу же после Октября начинается изучение исторм революций (февральской и Октябрьской).*
Бауман В. Февральский переворот в Ташкенте.- Красная летопись Туркестана. -*» 1-2.- Ташкент, 1923: В а х а-б о в М. Г. Ташкент в период трех революций.- Ташкент, 1957; Ж и т о в К. Е. Феральская революция в Узбекистане.- Ташкент, 1957; и др.; Ыурайейский С. Д. Материалы по истории Октябрьской революции в Туркестане. -Ч.1.- Ташкент, 1922; Бауман В. Борьба за власть Советов в Таикенте (сентябрь-октябрь 1917 г.). Воспоминания.- Тавкеь., 1922; Мелькумов А. Материалы революционного движения в Туркмении (1904-1919 гг.).- Ташкент, 1923; Мураве. Я с к и й С. Д., Лопухов В. Очерки по истории революционного движения в Средней Азии.- «щжент, 1926.
В диссертации показано, что на разработку проблемы Октября в Созетском Узбекистане оказывали воздействие те же объективныз и субъективные факторы, что и на историческую науку всей страны.
Выявление истин:*, опредоление общего и частного - вот, по нашему мнению, путь последующего исследования проблемы Октября в исторической литературе Советского Узбекистана.
Подводя итог, отметим, что 20-50-е годы заложили фундамент последующему научению вопроса политических последствий завоевания Среднэй Азии царской Россией. Однако целый ряд вопросов не получил в этот период своего обсуждения* как, например, восстание саперов 1912 г. Слабо изучены вопросы, связанные с положением трудящихся масс периода депрессии (1908-1911 гг.), первой кировой войны и ряд других.
Во второй главе - "Расширение и углубление проблематики последствий завоевания Средней Азии в 60-80-е годы" - осуществляется анализ исторической литературы, отражающей вопросы развитая буржуазных отношений в Туркестане и их социально-экономические последствия, а также политические последствия завоевания Россией Туркестанского края.
В 60-80-е годы историки активизировали исследования по проблеме последствий завоевания Средней Азии Россией, чему способствовало значительное расширение источниковой основы публикаций.
Изучение аграрных отношений дореволюционного Туркестана позволило ряду авторов сделать вывод о том, что царизм энес некоторые изменения в структуру сельского хозяйства.*
* Ю с у п о в К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма.- Тапкент: Узбекистан, 1977. -СТ. 22; Чикаев Ф.Х. Из истории подготовки к ликвидации сохранившегося феодально-байского земледелия в Узбекистане. Труды СамГУ,- Самарканд, 1963. -Вып.125. -С.79-110; Социально-экономическое и политическое положение Узбекистана накануне Октября...; Аминов А. Проблемы экономической истории Средней Азии и ее зарубежные критики.- Нашкенг: Узбекистан, 1972.
Тем самым авторами ряда работ углубляется вывод историков 20-50-х годов о том, что присоединение к России вызвало усиление социального расслоении кишлака и аула, в которых начали развиваться капиталистические отношения."*'
В книге "Социально-экономическое и политическое положение Узбекистана накануне Октября" авторы приходят к утверждению, что в Туркестане до революции имело место переплетение методов эксплуатации и ограбления, типичных для капиталистического империализма. К такому же мнению приходит и А.М.Аминов, который показал, что развитие здесь хлопководства привело к тому, что "мелкие дехканские хозяйства втягивались в товарно-денежное обращение и попадали в зависимость от рынка".
А.Ы.Аминов и 3.К.Ахыеджанова раскрыли значение строительства железных дорог в капиталистическом развитии края.*"
В 1967 году выала в свет книга Б.В.Лунина, в которой углубляется изучение последствий завоевания Средней Азии, в частности, в аграрном аспекте. Историки видят в углублении товарно-денежных отношений, в расшатывании замкнутости дехканских хозяйств, изменении земельно-водных отношений прогрессивность последствий присоединения.
Особое внимание в диссертации уделяется монографии А.М.Юлдашева,^ в которой подвергнуто анализу хлопководчес-
Ризаев Г. Р. Аграрная полигика Советской масти в Узбекистане (1917-1365 гг.).- Ташкент: Узбекистан, 1967. -С. 15; Ту р с у н о в X. Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане (1917-1924 гг.).- Ташкент, 1971; Изменение классовой структуры общества в Узбекистане за годы Соьетской власти..,
^Аминов А. Ы. Торговые снояшния Средней Азии с Россией в ХУ1-Л1Х вв.- Ташкент, 1959; Ахмедкано -в а 3. К. К истории строительства железных дорог в Средней Азии (1680-1917 гг.).- Ташкент, 1965; Она ж е. Железнодорожное строительство в Средней Азии и Казахстане (г.снец Х1К - начало XX вв.).- Ташкент, 1984.
® Л у н и н Б. В. В.И.Ленин и народы Средней Азии.- Ташкент; Фан, 1967; Ахмеджанов Г. А. Советская историография присоединения Средней Азии к России,- Ташкент,
. 1989.
Юлдащев А. Аграрные отношения в Туркестане,- Ташкент, 1969.
кое хозяйство и роль посреднического института, а также торгово-промышленных фирм в развитии хлопководства.
Автор изучает социальную структуру кишлака, отмечая дифференциации дехканского хозяйства, роль кредита и банков в развитии капитализма в аграрных отношениях, как следствие завоевания Средней Азии Россией.
В литературе 60-80-х годов представлен обширный фактическая материал, свидетельствующий об усилении зависимости дехканских хозяйств от кредита, предоставляемого фирмами, капитачистамм и банками, особенно в период империализма.
Историки показали, что после завоевания в Средней Азии сложилась многоступенчатая система кредитования, способствовавшая спекулятивным махинациям русской и нарождающейся местной буржуазии.''
Одним из актуальных вопросов последствий завоевания Средней Азии царской Россией является вопрос о влиянии русских коммерческих банков на экономику края. Как известно, конец XIX - начало XX вв. стали временем экспорта капитала, господства монополий и финансового капитала.
В 60-80-е годы создаются труды о деятельности банков и проникновению торгово-ростовщического капитала в хлопководство .
В диссертации анализируются ряд интересных книг, в которых прослеживаются вопросы развития капиталистических отношений в дореволюционном Туркестане; деятельность московских банков на национальных окраинах России, о банковских монополиях, экономических связях с капиталистическими бан-
Социально-экономическое и политическое положение...; История Узбекской ССР. -Т.1. -Кн.П; Развитие буржуазных отношений в туркестанском кишлаке...
проникновении российского монополистического и иностранного капитала в Среднею Азию.
Углубление и расширение источниковой основы публикаций способствовало созданию историками более полной картины проникновения российского монополистического и иностранного капитала в социально-экономическое развитие Средней Азии. Однако, несмотря на явное наращивание исторических знаний в £0-80-6 годы по истории акционерных обществ, торговых товариществ, коммерческих банков, историкам еще предстоит большая поисковая работа.
Отдельные вопросы большой проблемы политических последствий присоединения, в частности, революционное движение в Туркестане, деятельность социал-демократии в разные периоды получили освещение в трудах П.А.Ковалева, Т.ТУтун-
джана, Х.Т.ТУрсунова, вышедших в свет в 60-80-е годы.
Аминов А. М. К вопросу о развитии капиталистических отношений в дореволюционном Узбекистане // Научные записки Ташкентского финансово-экономического института. -Бып.7,- Ташкент, 1956; Гиндин И. Ф. Московские
/ Исторические записки.
К истории концерна И.Стахеева // Исторический архив. -1957; Садыков А, С. Экономические связи Хивы с Россией во второй половине XIX - начале XX вв.- Ташкент, 1965; питании Т. М. Русско-Азиатский банк и концерн И.Стахеева // Монополии и иностранный капитал в России. -М., -Л., 1962. -С.208-430, р .
Вексельман М. И. Российский монополистический и иностранный капитал в Средней Азии (конец XIX - начало XX вв.).- Ташкент, 1987. ...
3 История Узбекской ССР.В 4-х томах,- Ташкент, 1967-1968.
^Ковалев П. А. Революционная ситуация 1915-1917 гг. и ее проявление в Туркестане.- Ташкент, 1971; Т у т у н-
f к а н Т. А. 50 лет восстания туркестанских саперов.-ашкент, тг>62; Т у р с у н о в X, Восстание 1916 года в Средней Азии и Казахстане,- Ташкент, 1962; и др.
П. -В., Г и н д и н И. Ф.
Не умаляя их ценности для расширения научных знаний по конкретной проблеме политических последствий присоединения, огмег.ш, что, поскольку они не ставили своей целью освещение всего комплекса вопросов, составляющих проблему в целом, она, соответственно, и изучена неполно.
Важное место в проблематике исследований отводится зарождению в Средней Азии рабочего класса и роли железнодорожного строительства в этом процессе.*
Одним из интереснейших и ноеых сюжетов о росте революционных настроений в Туркестане стало изучение судебно-по-литических процессов в Туркестане в 1900-1917 гг.
О.Икрамов пришел к выводу о том, что судебные процессы над социал-демократами в Туркестане являют собой один из наиболее драматичных элементов классовой борьбы. Вскрывая специфические черты судебных политических процессов в Туркестане, связанные с экономическим, политическим положением края, его отсталостью, выражавшейся в сохранении феодально-патриархальных отношений, малочисленности рабочего класса, авторы одновременно освещают те потенциальные предпосылки, которые создали благоприятную почву для проникновения в край революционных настроений.
Ахмеджанова 3. К. Экономические, политические и военно-стратегические последствия постройки первых же-лезньредорог в Средней Азии (80-90-е годы XIX в.О.- Учен, зап. ТГЖим.Низами. -Вып.ХХХШ.- Ташкент. -1960. -С.3-24; Кунавина Г. С. Формирование железнодорожного пролетариата в Туркестане (1881-1914 гг.).- Ташкент, 1967; Суворов В, А. Социально-экономическое развитие Туркестанского края в конце XIX - начале XX вв. в связи со строительством железных дорог: Автореф. канд. дисс,-Ташкент, 1964; и др.
2Икрамов 0. Политические судебные процессы в Турке стане (1900-1917 гг.): Автореф. канд. дисс.- Ташкент, 1989; Убайдуллаев С. На заре революции.- Ташкент, 1967; Г а р н е т М. Н. История царской тюрьмы. -ТЛ-5.- М., 1960-1963; Медведь Н. Т. Материалы периодической печати о политических процессах конца XIX-начала XX вв. в России: Автореф. канд. дисс.- М., 1968; и др.
В начале XX в. в связи с обострением кризиса, нанесшего серьезный урон экономике России, царизм усилил ограбление своих национальных окраин. Это еще более ухудшило положение рабочих и трудового дехканства Туркестана, обострило классовые противоречия, усилило борьбу трудящихся со своими эксплуататорами. Поражение в русско-японской войне 1904-1905 гг., разразившийся в России голод из-за засухи породили в массах недовольство существующим строем.
В исторической литературе 60-80-х годов находят свое частичное освещение вопросы, связанные с событиями 19051907 гг. б Туркестане.* Анализ этих изданий позволяет заключить, что в целом все авторы высказывают мысль о том, что этот период был началом широкого революционного выступления молодого рабочего класса Турвестана, впервые заявившего о себе как о грозной силе.
Исследователи показали также, что туркестанское крестьянство также "проснулось" к участию в борьбе со своими баями и манапами.
Существует довольно объемная литература по проблеме крестьянских движений на территории Туркестанского края. Среди авторов этого профиля работ следует отметить труди А.М.Ташмухамедова, А.М.Анфимова, К.З.Хакимовой2 и др.
Ковалев П. А. Революционная ситуация 1915-1пГ7 гг. и ее проявления в Туркестане.- Ташкент, 1971; В а х а -
б о в М. Г. Формирование узбекской социалистической нации.- Ташкент, 1960; Житов К. Е.. Матвеев А. И. Коммунисты-интернационалисты в Средней Азии. Вопросы истории КПСС. -1964. I; Е и т о в К, Е. Из истории коммунистического движения в Средней Азии / Коммунист Узбекистана. -1964. 2; и др.
""Ташмухамедов А. Борьба за проведение ленинского декрета о земле в Узбекистане (1917-1918 гг.): Автореф. кацд.дисс,- Ташкент, 1964; Анфимов А. М. Крестьянское движение в России в годы первой мировой войны.- М., -Л., 1965; Хакимова К, 3. Крестьянское движение в Бухарскм ханстве последней трети XIX в.- Ташкент, 1965; Д у б ю о в с к и й С. Ы. К вопросу об уровне капитализма в России к характере классовой борьбы в деревне в период империализма.- и., 1962.
Вместе с тем конкретные проявления крестьянсхнх движений в дореволюционном ТУркестене нельзя считать темой, получившей глубокое изучение в исторической литературе. Мы убеждены в том, что этот сюжет в аграрных отношениях еще будет исследоваться и в дальнейшем.
Отметим, однако, то, что в литературе, на наш взгляд, была тенденция преувеличивать накал революционных выступлений, а также стремиться чуть ли не отоджествить степень революционного накала в центре страны и в Среднеазиатском регионе.
На современном этапе развития исторической науки следует отходить от подобного Езгляда на оценку событий 19051907 гг. применительно к Туркестанскому краю. Некоторые историки отмечают, что термин "революция" лучше заменить на "революционные выступления", что будет больше соответствовать истине.
Изучение исторической литературы дает возможность проследить процесс углубления политического созревания национального пролетариата и местного крестьянства, свидетельством чему являются события в годы нового революционного подъема в Туркестане.*
^Власова Э. Н. Две забастовки шахтеров Кизил-Кии (февраль-апрель 1912 г.) / Общ ественные науки в Узбекистане. -1961. 6. -С.2В-29; Она ж е. Из жизни рабочих горной промышленности дореволюционного Туркестана. АН УзССР. Отд-е общественных наук. Научн. работы и сообщения.- Ташкент, 1963; Свирский С. Я. Революционное движение в царской армии в Туркестане в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.).- Ташкент, 1960; Тутунджан Т. Восстание саперов в 1912 году,-Тешкент, 1960; Он ж е. Н вопросу о характере восстания туркестанских саперов в 1912 году / Труды САГУ. -Вып.139. -Исторические науки. -Кн. 27. -1958; Он ж е. 50 лет восстания туркестанских саперов,- Ташкент, 1962.
События 1910-1912 гг. в Туркестане опровергают утверждения заграничных советологов о том, что Туркестан был абсолютно нелодготовлен к Октябрьской революции, что она была сюда принесена "на русских штыках".
Говоря о развитии революционного движения в Туркестанском 1фае, нельзя пройти мимо литературы о восстании 1926 года. Ход восстания, его характер, движущие силы были объектом изучения еще в годы предшествовавшего периода.
В 1960-80-е годы эта проблема пополнилась новыми публикациями, которые ввели в научный оборот ранее неизвестные документы и материалы.*
Продолжается изучение истории Октября. В книгах и научных статьях по атой проблематике заметно стремление авторов расширить истонниковую базу и выявить новые материалы, не получившие ранее выхода в научный оборот.^
См.: В ах а б о в М. Г. Формирование узбекской социалистической нации.- Ташкент, 1960: Е л е д о в Т. Е., Турсунов X. Т. Восстание 3916 г. а Средней Аоии и Казахстане / Вопросы истории. -1963. 4 9; 0 н же. Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстана,- Ташкент, 1562; Ж и т о в К. ЕГ. из истории коммунистического движения в Средней Азии/ Коммунист Узбекистана. -1964, 2; Жуков Е. М. В.К.Ленин и революционное движение на Востоке/ Вопросы истории КПСС. -1963. 8; И г н а т ье в А. В., И о ф ф е А. Б. Международная обстановка на-г.слу::с Октября/ Вопросы истории. -19Б2. II; И и -л е р В, И. Национальный вопрос накануне и в период проведения Великой Октябрьской социалистической революции / История СССР. -1964. 5; С с у п о в В. У. Ценная монография о восстании 1916 г. / Коммунист Узбекистана. -19БЗ. -* 5; Рапидов Г. Ташкент - город славных революционных традиций / Коммунист Узбекистана. -1964.
6.
^Голиков Г. Н. К изучению история Великого Окгяб-
Ёя.- Вопросы истории. -1962. II; В е к с е л ь м а н . И. О неточностях в хрониках, освешающих события Октябрьской революции в Средней Азии,- История СССР. -1963.
Развитию октябрьской проблематики в центре и в республике способствовала результативная деятельность Научного Совета по истории Великой Октябрьской социалистической революции при Института истории АН СССР.
Развитию данной проблемы способствовали также многочисленные конференции, симпозиумы и научные сессии Академии наук СССР и Академий наук республик Средней Азии, на которых обсуждались вопросы подготовки и проведения вооруженных восстаний в Москве, Петрограде, Ташкенте и в других революционных центрах страны.
Подводя итоги изучению политических последствий завоевания Средней Азии царской Россией, отметим, что 60-80-е годы явились периодом дальнейшего развития научной исторической мысли по этой проблеме.
В литературе появляются новые темы и сюжеты, а "старые", разрабатывавшиеся в 20-50-е годы вопросы углубляются и наполняются новым содержанием.
Однано разработка таких вопросов, как история рабочего класса, ее количественные и качественные изменения; процесс революционизирования и участия в с0циал-дем01фатичес-ком и революционном движении; участие широких масс трудящихся коренного населения в национально-освободительно движении и трех революциях - вопросы настолько значимые для исторической науки, что их исследование под углом зрения нового исторического видения будут продолжены и в дальнейшем.
В конечном же счете главными политическими итогами завоевания явились начало развития капитализма в экономике Туркестанского крал, появление национального рабочего класса и местной буржуазии и победа Октября, определившего новое русло жизни для народов Средней Азии.
В Заключении подводятся итоги всему исследованию.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Изучение проблемы социально-экономических последствий завоевания Средней Азии царской Россией в исторической науке Узбекистана. Ташкент,1990. 2 п.л.
2. Начало разработки проблемы политических последствий завоевания Средней Азии русским царизмом (20-50-е годы).Ташкент, 1991. I п.л,
3. Н еяогорые аспекты .историографии последствий завоевания Туркесгаяокого края царской Россией. Ученые записки ТШИ им. НИЗАМИ. Ташкент,Ш.Л. (находится в печати). '