автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Декабрист Александр Викторович Поджио
Полный текст автореферата диссертации по теме "Декабрист Александр Викторович Поджио"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕ!ШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи УДК 947.073.1. / Подаю /
БРОДСКАЯ Ирина Исааковна ДЕКАБРИСТ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ ПОДИЮ
Специальность 07.00.02 - История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
КИЕВ - 1991 г.
Работа выполнена на кафедре истории народов России исторического факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т.Г. Шевченко
Научный руководитель
- кандидат исторических наук,доцент ЛИТВИН о.к,
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук,профессор ФЕДОРОВ В.А.
- кандидат исторических наук,доцент САШЧЕВ Н.П.
Ведущая организация
- Одесский государственный университет им, И.И.Мечникова ' .
Защита состоится 1991 г, в ¿^шоов
на заседании специализированного совета Д 068,18,06 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университета им. Т.Г.Шевченко /252601,ГСП,г,Киев,ул.Влади-шрская,60,вуд.349/,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета им, Т.Г.Шевченко .
Автореферат разослан г<
Ученый секретарь специализированного совета канладат исторических наук
•доцент V ' РУДЬ Н.А,
Введение .Актуальность теш исследования. Декабризм - ото целая эпоха в истории наяего государства,героическая и трагическая страница в русском революционном дзияенпи,бесценный и уникальный Еклад в истории российской культуры.Особый нравственный смысл декабризма делает обращение к этому историческому явленна как никогда актуалъкым.Понимание декабристами морального долга перед народом, ответственности за его судьбу,такие нравственные ценности, как подлинный патриотизм,идея свободы личности,культ разума и просвещения,- богатейше духовные источники формирования здорового современного общества,и в первую очередь,- истинной интеллигенции.
3 отечественной исторической науке движение декабристов - одна из самых активно и плодотворно изучаемых тем.Высокий современный уровень исследований но исключает,однако,что з декабристоведении но осталось неизученных страниц.
В последние годы характерным для декабристозодения явилось изучение декабризма не только как синтетического целостного явления, но и чероэ его наиболее активных и видных представителей.Однако " з свете переосмысливания роли личности в истории,исходя из современного положения науки о необходимости изучать исторический .процесс с точка зрения деятельности человека.надобность а активизации работ,посвященных отдельны?,1 декабристам,становится все более очевидной.
Исследования о персоналиях дают возможность вводить з научный оборот в более полком объеме воспоминания,эпистолярное наследие декабриста и там самим глубже отражать тончайпиа кваиск декабризма з целом,конкретизировать ряд проблем.Таким образом,изучение :*изни, деятельности .глрозоззренпя отдельного декабриста имеет из только законное право на существование,но и некоторые преимущества в разработке материала.
1'ема исследования посвящена политической биографии. Л.З.Подало, одной из самих ярких и самобытных личностей в истории декабризма, в которой тем не менее налип отрачение сущестЕекпойпио чорты декабристского движения в целом.Актуален в научном плане анализ идо^-иоЯ эволюции мировоззрения А.В.Подхю.т.к. вносит свой вклад в решение принципиально рамной проблэгм современного декабрпстоводе-ппл - о соотношении общемировых и национальных факторов в генезисе декабризма.Далее, анализ даот возмочиость проследить колебанхч т?лу олемзнтамл революционного демократизма и либерализмом в по-
- г -
ллтдческих воззрениях докабшста,являющиеся ярким характерны:.; атрпхом такого .Т, о иомена, как дворянская революционность, способствует Солео глубокому а полному ез покидана«).
Личность А.3,Подаю выводит на многие общественно-политический проблемы прошлого п настоящего.Суждения декабриста,при всех встрэ-ча;о:д,:хся противоречиях.обогащант познание о проаедшом вре«;онп. А.З.Подхи^ словно оживляет и заостряет напе умолкнувшее и притупившееся чувство истории.предлагая разобраться в ее трагедиях и дра-мах.Отдельные мысли декабриста настолько созвучны сегодняшним мироощущениям, что создается впечатление:речь идет о проблемах современности и недавнем историческом прошлом.
Как и большинству декабристов,А.¿.Подаю не был присущ классовый подход в оценке исторических явлений.С позиций общечеловеческих ценностей,с точки зрения нравственного критерия оценивал он историю.личность,монарха,прочность государства.
Суждения А.В.Лоджио о народе,исторических личностях.событиях по рой противоречив;.' и неоднозначны - это также свидетельство того, что сами исторические процессы не обходятся без парадоксов,и в культуру нации входит не только Ееликое.но и трагическое.Неординарный характер суждения декабриста помогает освобождаться от устоявшегося заблуждения ,что на данное историческое явление существует единственно правильная и неоспо'римая точка зрения,
■В целом,мировоззрение декабриста одухотворено высокими целями свобод«,пронизано чувством глубокой гражданственности.Сам Алексанл Викторович Поджио был личностью,обладавшей для современников огромной притягательной силой.человеком высокой нравственной чистоты и относится к тем деятелям прошлого,кто является гордостью отечественной истории и ярким примером служения Отечеству.
Состояние научной разработки темы.Процесс накоплений знаний о А.В.Подхшо начался в дореволюционной исторической литературе.В 04,1: шальной историографии А. 3. Подай о фигурировал как ревностнейший участник заговора,считавший одной цз пиавных целей тайного общества - истребление царской династии.^Однако в этот же период о А.3.Подию создалась другая литература.Неоценимый вклад в нее внесли документальные очерки ученика к друга А.В.Подаио.извесТно-
—. I ' "" --——■—1 ■ ........... ■"
^Богданович V.','.История царствования Александра 1 и Россия в его время.-Спо.,1671.- Т.6.- 143 е.; декабристы и тайные общества в России.-И.,1?С£.- 166 с.
го врача,общественного деятеля Н.А.Белоголового.* В числе крупных исследований по декабристской тематике были монографии М.В.Довнар-Запольского.в которых А.В.Поцхшо уделено значительное внимание. Считая,что путь, пройденный' А.В.Подгао,является в известной степени отражением того пути,по которому проило все тайное общество, М.В.Довнар-Запольский подверг анализу процесс формирования свободомыслия декабриста,сделав,на нап взгляд,два важных и интересных наблюдения.
С помощью А.В.Поджио историк наметил проблему,«методологический аспект которой носит дискуссионный характер а в современном декаб-ристовздении: что оказало решающее влияние на формирование револю-иконннх взглядов декабристов - российская действительность или западноевропейская передовая теория.По мысли М.В.Довнар-Запольского, А.В.Подшю своими суждениями на данную тему "как бы предвидел тот спор,который может возникнуть э исторической науке".3 И второе. На примере А.В.Подаяго .М.З.Довнар-Запольский попытался сказать о . той душевной драме,которую переживали декабристы,Еставая на путь революционной борьбы.
В целом,дореволюционная ибторическая литература носила обобща-. кщпй характер и в силу своих ограниченных возможностей не накопила сведений об отдельных декабристах.
Поело октябрьской социалистической рэвожши начался качественно новый отап з изучении декабристского движения.Изучение глзкен-лого пути л ровоетюснноЗ деятельности А.В.Подкио было начато С.Я. Гессеиом.'1' В оценке автора А.в.Под.тяо - один из наиболее значпто-дьшк представителей бурнуазпого радикального крыла дсглбрпстов. Исследователь относит его к тем первым дворянским революционерам,
^ А.В.Поджто.1859-1873.Из записок Н.А.Белоголового //Вестник Европы.- 1836.- .'5 11.- 0.160-207. :ь 12.- С.639-675; Из воспоминаний' сибиряка П.А.Белоголового //Русские ведомости.- 1896.- Л.'5 238, 242,246,254,260,279.287.
2 Довпар-Запольскнй М.В.ГАэмуарн декабристов,- К. ,1906.- 348 е.; Его г.э: Идеалы декабристов.- !Л.,1907,- 423 с.
3 Довяар-Заполъеклй М.В.Идэат; декабристов.- С.245
4 Гессен С.Я.-А.В.Поджио п его "Записки" //Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х гг.- М.Д931.-Т.1.- С.11-21
кто являлся прообразом разночинной интеллигенции.верной идеалам буржуазной революции.Однако автором не учтены в достаточной степени сложность и противоречивость мировоззрения A.B.Подаио.Исследование С.Я.Гессена отличает определенная статичность.Личность A.B. Подаио,как дворянского революционера,не. дана в развитии.
Важный этап в научном познании биографии А.В.Подаио составили труды акад.М.В.Нечкиной.Методологическая основа исследований авторитетного ученого способствовала более глубокому Познани» генезиса дворянской революционности в целом и революционного мировоззрения А.В.Подаио,в частности.Высокую оценку революционной деятельности декабриста М.В.Нечкина дала в овоем предисловии к XI тому падания "Восстание декабристов",остановилась.на важнейших аспектах tro мировоззрения.1 Как убезденный революционер,человек,наделен- . вый решительным характером,представлен А.В.Подаио в общем контек-оте фундаментального труда М.В.Нечкиной "Движение декабристов",^ В то же время опубликование эпистолярного наследия А.В.Подаио, более глубокое прочтение его мемуаров и изучение не издававшихся ранее архивных материалов способствовали переосмысливают ряда высказанных прежде положений,выводов,касающихся правде всего ми--ровоззрения декабриста,Поэтому,на наш взгляд, некоторые оценки М.В. Нечкиной устарели и требуют пересмотра.В частности,автор данной работы не разделяет мнения историка,высказанного по поводу линии поведения А.В.Подаио на политическом процессе,Дискуссионным представляется вопрос об отношении декабриота к крестьянской войне под предводительством Б.И.Пугачева.3 В целом,для суждений М,В,Не-чкиной в определенной мере характерна прямолинейность оценок революционной деятельности и мировоззрения А.В.Подкшп
Личность А.В.Подаио, его наовдсзншз богатым фактическим в историко-философским содержанием следственное дело и мемуары привлекали в 50-60-е гг. многих авторов,в контексте научных исследований которых находили отражение различные аспекты мировоззрения дева-
Нечетна М.В.Предисловие // Восстание декабристов.- М.,1954,- Т, XI. - С. 16-21
2 Нечкана М.В.Двакение декабристов.1 В 2-х т.- М. ,1955.- Т.1.-483 е.; Т.2. - 508 с.
3 Нечкина М.В. Предисловие. - С. 17-18
бриста.^ Значительное внимание общественно-политической концекции А.В.Подало в сибирский период уделяла Г.П.Шатрова.2 Однако с рядом ее суждений мы согласиться не модем.По нашему :л?енив,Г.П.Шатровой свойственно преувеличение революционной настроенности A.B. Пода ю в 50-60-е гг. XIX а.
3 1982 г. з сокращенном варианте зкяло четвертое издание "Записок" А.В.Подело.Заметный вклад з изучение жизни и деятельности декабриста внесла вступительна.! статьг к этот/ изданию II.3.Пороха."3 Объем вступительно?; статьи нэ' позволил автору более широко использовать архивные материалы, за рамками публикации осталось эпистолярное наследие А.З.Подмио. В обмсм,статья ¡1.3.Пороха носит описательны;';, а не аналитический характер.ряд ватных выводов не аргументирован в достаточной мере. К тому мэ, некоторые данные нуждаются в уточнении и исправлении.
Наиболее значительными исследованиями по теме диссертации до настоящего времени является работы сибирского историка Н.П..',!атха-новой.^ Несомненна научная ценность вступительной статьи Н.П.А'ат-хановой к подготовленному ею изданию "А.З.Поджно.Запуски,письма", заключающаяся пре.тде всего в использовании невчх архивных и доку--ментальны): материалов,писем декабриста.5 Очевидна попытка проанализировать мировоззрение А.В.Подмио на разных этапах его идейного
развития,сделать ряд конкретных выводов принципиального характера
Вместо'с тем,отдельные положения Я.П.«атхаковоЗ визнзазт возра-
1 '¿авродия 3.3.Крестьянское восстание под руководство* • Пугачева j передовая общественно-политическая мысль в России кипиа ХУЛ и начала XIX в. //Вестник Ленинградского университета.- 1955.-№ 6.- С.93-108; Волк С.С.'Исторические взгляды декабристов.- I,!,; Л.,1958.- 461 с.
^ Шатрова Г.П.Декабристы и Сибирь.- Томск,1962.- 176 с.
^ Порох И.В. А.В.Подашо к его "Записки" //Мемуары дехаористоь.йк-ное общество.- МГУ.,1982.- С.317-327
4 F/лтханова Н.П.Декабрист А.З.Подаио и его воспитанники бтатья Белоголовые //Сибирь и декабристы,- Иркутск,1978.-С.89-102;Декаб-рист А.В.Поджио в 50-60-е, гг. Х1Хв.//Политические ссыльные в Сибири. ДУШ - начало XX в./ - Новосибирск, 1983.- С.123-136
^ Матхаяова Н.П.Декабрист Александр Викторович Подкио // Подано A.B. Записки,письма.- Иркутск,1989,- 591 с.
жени,являются спорными.В частности,упоминая.о духовном кризисе, пережиток декабристом до восстания 1825 г. .Н.П.Матханова не указывает его причин,что отрицательно сказалось на попытке объяснить поведение А.В.Поджио на политическом процессе.Дискуссионным представляется суждение автора о причинах, побуздавлшх А.В.Подкио в середине 60-х гг. отрицать■существование в стране тайного общества.3. Определенный Еклад в изучение темы внесли в разные периоды работы л5.К.Азадовского,С.С.Волка,Г.Д.Казьмирчука,В.Н.Касаткиной,Л.Я. Куркиной.Е.И.;/лтхановой.Л.Б.Нарусовой,0.В.Орлик, Н.П.Савичева.Н.Я, Эйдельмана.^ Более глубокому исследованию данной проблемы способствуют общетеоретические положения.в.трудах Д.И.Багалея.В.М.Бази-левича.Н.М. Дружинина,¡Э.Ы,Д>тмана,М.В.Нечкиной,Г.Я.Свргиенко,В. А, Федорова, С ,Н. Чернова, Ф. П. ¡Левченко.
Важный и своеобразный вклад в изучение темы .внесла зарубежная историография,представленная книгой итальянского историка Франко Вентури "Движение декабристов и братья Поджио".^ О.Вентури излагает свою концепцию декабризма,создает широкое историческое полотно о движении дворянских -революционеров и на его фоне '- образы русских декабристов итальянцев по происхождению Александра и Иосифа Поджио.Высоко оценивая работу итальянского автора,советские исследователи усматривают в книге Ф.Вентури ряд спорных проблем,в частности,о взаимосвязи западноевропейской революционной борьбы и движения декабристов.Рассматривая истоки формирования революционных
1 Катханова Н.П.Декабрист Александр Викторович Поджио,- С.57
? Азадовский М.К.Затерянные и утраченные произведения декабристов //Литературное наследство.- М. ,1954.- Т.59.- С.€01-777¡Волк С.С. Исторические взгляды декабристов.- М.;Л.,1958,- 461 с.¡Каэьмир-чук г.Д..Рафальский О.А.Освещение проблемы "Декабристы"и Сибирь" в отечественной литературе,1975-1985.-:К.,1987,- 34 с.;Касатки-на В.Н.Поэзия гражданского подвига,- М.,1987.- 240 е.; Куркша Д.Я.Сусп1ЛЬно-пол1ТИчн1 гяукання О.Поджио //ФглосоФська думка.-1965.- ib 6,- С.68-79; Матханова Е.И.Декабристская малая артель после амнистии //Ссыльные декабристы в Сибири.- Новосибирск, 1985.- С.179-197;Нарусова Л.Б.Крестьянский вопрос и декабристы в период первой революционной ситуации //Общественная мысль в России XIX в.- Д.,1986,- С.65-77¡Орлик О.В.Декабриоты и внешняя политика России.-М.,1984.- 285 с.;Савичев Н.П.Первне благовестите-лл свободы,- К.'ДЭЭО.- 247 с.¡Эидельман Н.Я.Лунин //Обреченный отряд.- U.,1987,- 510 с. 3 \"ег.ги:-1 i. 11 coto áekbbriata e i fratellí ?oj;°-io.~ Sorl-to, - 195Ó-- 172 ..
устремлений декабристов,З.Вентури,по справедливому замечания М.В. Нечкиной,.уделяет "незначительное внимание связи развззающегося мировоззрения братьев Под>:жо именно с русской ^йстзнтельнсстыэ".*
Таким образом,л:пь в заруСелсной историографии данная проблема стала предметом специального моногравического исследования.
Источниковая база диссертпнки вклшает в себя архивные и документальные материал«,мемуары и эпистолярное наследие декабриста, зоспоминания и письма современников.Обоприте и разносторонние сведения о А.З.Цод'кио сосредоточены з фондах Центрального государств венного архива Октябрьской революции,вкслих органов государственной власти л государственного управления СССР /ДГАОР СССР/.В об-, ¡дей сложности использованы материалы 6 фондов этого архива.
Особое место среди архивных источников пржадле.-'лт 4 фондам Центрального государственного исторического архива СССР /ЦЕ1А СССР/.Здесь содержатся родословная Подаю,метрические сгадетель-ства,материалы о содержании А.З.Подкио а крепостях,следовании в .. Сибирь,об осуществлении за ним полицейского надзора.
Привлекались документы из 5 фондов Центрального государственного военно-исторического архива СССР /ЦГША СССР/.Изучены первоис-. точкики,содержащиеся в Рукописном отделе Института русской литературы /Путинский дом/ АН СССР /РО ИРЛИ/.
Мемуата,представленные подлинником и его редакцией,письма,каран-даанке рисунки,единственное иззестное нагл стихотворение отложились в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им.В.И. Ленина /ОР ГЕЛ/.Материалы об осуществлении полицейского надзора за А.В.Подао на Украине обнаружены в Отделе рукописей Центральной научной библиотеки АН Украины им. В.И.Вернадского /ОР ЦНБ АН Украины/.
Среда изученных архивных источников следует назвать фонды Цен--, трального государственного аркява .древних актов СССР /ЦГАДА СССР/, Центрального государственного архива Военно-Морского флота СССР /ЦГА ВМФ СССР/,Центрального государственного исторического архива УССР в г.Киеве.Государственного архива Киевской области,Государственного архива Псковской области.
Особую научную ценность предстазляют документальные материалы, почерпнутые из многотомного издания "Восстание декабристов".Труд-
1 Нечкина М.З.оранко Вентури. Движение декабристов и братья Подало // Вопросы истории,- 19о7.- й 3.- С.166
но переоценить значение таких богатейших первоисточников,как следственное дело А.В.Подано,его воспоминания и эпистолярное наследие .Немаловажным источником являются воспоминания,письма его товарищей по тайному обществу,единомышленников.современников.
дг-очологичсскне рамки исследования охватывают период с начала 1775 г.,когда отец декабристов Витторио Амадеа Поджио эмигрировал в Россию,и до начала 70-х гг. XIX в., - последних лет жизни А.З.Поджио.
Цель иоследорани'1 - раскрыть роль и значение А,В.Поджио в революционном д-. жении,всесторонне изучить его общественно-политические взгляда на разных этапах идейного развития,духовную эволюцию его мировоззрения.На основании научного изучения биографии А.З. Подано глубже проанализировать особенности,присущие декабристскому движению г, целом,специфику дворянской революционности.
В соответствии с цель» исследования,а также исходя из общественно-политической и нравственной значимости тем,ее актуальности, определены следующие задачи диссертации:
- раскрыть истоки революционного мировоззрения А.В.'Подкио .один из аспектов дискуссионной проблемы об основополагающих факторах формирования революционной идеологии декабристов;
- проследить участие декабриста в деятельности Северного и Южного обществ;
'- исследовать политический процесс над А.В,Поджио,проанализировать его поведение во время следствия;
- изучить общественно-политические взгляды декабриста в 4060-е гг. XIX в,,отношение к крестьянскому вопросу;
- на основании анализа "Записок",созданных в последние годы жизни,и эпистолярного наследия исследовать отношение А.В.Поджио к идее насильственной революции.
Научнач новизна данной работы заключается в том,что впервые в отечественной историографии предпринята попытка написать монографию о жизни,революционной деятельности,мировоззрении декабриста А.З.Подаю.В научный оборот введены новые и малоизвестные архивные и документальные материалы,дахщле возможность переосмыслить отдельные ранее высказанные в научной литературе положения и выводи относительно мировоззрения А.В.Поджио.
Аналитическому разбору подвергнуты мемуары декабриста.Поставлен ряд новых проолем:самодержавие в опенках А.В.Поджио,тема наро-
- а -
да и власти,взгляды декабриста,близкие к концепциям как славянофилов,так и западников.Исследован один из ключевых аспектов мировоззрения декабриста - отношение к революционном/ переустройству общества и участии в -нем народа.
Практическая значимость.Результаты настоящей работы могут быть использованы при подготовке специальных трудов.посвященных первому этапу революционного движения в России,истории русской общественно-политической щели,в курсах истории России и Украины как в средних школах,так и в вузах,э лекциях по общественно-политической и духовно-нравственной тематике.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на за-' седания кафедры.история народов' России Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях и худокественно-документадьной повести.
Задачи научного исследования определили структуру лиссет?таииц. в основу которой пололсен хронологический принцип изложения, 3 диссертации имеются введение,пять глав,заключение.список основных источннкоз и литературы.
Первач глава диссертации "ФОРМИРОВАНИЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО }ДР0-ВОЗЗРЕНШ А.В.П0Д5Н0" посвящена процессу идейного созревания будущего декабриста.В главе рассмотрены истоки "вольнодумства" A.B. Подкио,проблема соотношения национальных и интернациональных элементов в генезисе его общественно-политических взглядов,влияние на мировоззрение внеттаей политики царизма.•
Объективный ход исторического развития России подготовил восприятие пдей Великой французской революции,других крупных революционных событий в Европе,передовой западноевропейской теория,стал решающим фактором в формирования декабристской идеологии.Для произрастания передовых пдей почва в России была подготовлена.
■Фобы стать революционером,осознать насущные задачи,стоящие перед страной,и взяться за.их разрешение,нужна была определенная степень идейной зрелости.
В денабрастоведеннз давно существует, тенденция считать первоосновой формирования революционных взглядов декабристов российскую действительность.Без сомнения,критическое направление мысли многим из них прекде всего давала сама русская жизнь.Тем не менее у каждого была своя дорога к началу прозрения,свои особенности в созре- ' вшпга идейных убеждений,обусловленные детством,семьей,воспитали-
- 1.0 -
ом.окрукающей средой.Александр Подано,сын боевого офицера,участника штурма Измаила,находясь в родительском доме,в "вольнолюбивой" Одессе,известной своими антикрепостническими настроениями и демократическим нравом,б юные годы не мог сполна познать изъяны российской действительности,воочию столкнуться с укасами крепостного права.Основы гуманизма,воспитанный патриотизм,благородство натуры,жажда знаний - вот тот багаж,с которым 16-лстний А.Подано ушел из дома в лейб-гвардии Преображенский полк.Это была та нравственная основа,которая,наряду с другими факторами.вскоре вступит в противоречие с окружающей действительностью,в результате чего и будет .создаваться почва для оппозиционных настроений.
Но столкновение с реалиями российской действительности произойдет несколько позже,по мере накопления жизненного опыта. На начальном же этапе именно тесное общение с офицерами - участника-га Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов,с членами ранних декабристских организаций,передовая западноевропейская философия,к которой обратился А.Подано,стали важнейшими слагаемыми в формировании его.мировоззрения.
Трудно переоценить влияние на идейное созревание А.Подано европейских революций.Человек пылкого темперамента,итальянец,он менее других мог оставаться спокойным по отношению к событиям в Европе,
"Однако,констатируя довольно мощное воздействие на декабриста идей революционного Запада,в чем он сам признавался,не следует впадать в крайность,Сама по себе передовая философия,опосредованное знакомство с Западом не сформировали бы того мировоззрения, которое и привело А.Подано в тайное общество.Шел процесс непосредственного воздействия российской действительности.Одним из бога-теГаих источников ее познания и одновременно важным фактором революционного мировоззрения для А.Поджио была внешняя политика царизма, осуществляемая на данном этапе.
Своеобразие политического соз'ревати А.Поджио прослеживается в крайне обостренном интересе к этим проблемам,Европейские события и место России в них глуооко переживались А.Поджио потому, что все это находило отражение в самой русской жизни. Внешняя политика понималась им как часть государственной политики,призванной выражать интереск нации.
Зо времч политического процесса,находись в каземате Петропавлов-
ской крепости,декабрист будет рассуждать об истоках вольнодумства в России,предвосхидак споры в науке о приоритете национального и западного в генезисе декабризма.Отдавая дань влиянии революционного Запада на русское сознание,А.В.Под-к.ю считает,что о подражании в целом но могло быть и речи в силу ряда специфических,наци-опальных особенностей,отличаюдих Россия от стрел Европы.Такая позиция была типичной для многих декабристов.И сам факт,что А.3.Подаю п его товарищи,заимствуя ьзгогие передовые идеи Запада,пытались творчески применить их к условия:.! России, "следует расценивать не как их "недостаток",а как великую историческую заслуг»' перед русским освободительным диименпем".1
Таким образом,А.В.Подаю четко зысказызает мысль об очевидности различий,оттенков в революционной борьбе'народов и о ее единство, взаимоооусловлекност и в целом. Влияние революционного Запада и истинно русское национальное з деятельности тайных обществ не противопоставляются друг другу,а рассматриваются декабристом как единое целое.
Нет необходимости скрупулезно выяснять,что явилось первостепенным в формировании революционных взглядов самого А.З.Иодаио - российская действительность или влияние передовых идей Запада.Это был сложный духовный процесс,вклкчпвпий в себя целый ряд важных аспектов .взаимообусловленных л дополня»лцих друг друга.
Во второй главе "А.З.ПО^Ю В ТАРНЫХ ДЗЕАВРПСТС'ГЛХ OHS2CT3AX3 анализируется революционная деятельность декабриста в Северном и Юмном обществах.Автор диссертации предпринимает попит. •/ обосновать свой вывод о том,что ссеньа 1521 г. состоялся условный прием А.З.Подхно а Северное общество.£го позиция в этот период определялась довольно четко.Конкретная историческая обстановка,слоли-взатся к этому времени в России и в ¡Европе,подвела к мысли о нео- -бходимости насильственного переворота,установления республиканского правления,физического уничтожения императора.
Однако,как известно,руководитель северян Н.МЛ/раььев отоаел от пре;кних- республиканских взглядов,принял идею кокзтитуцпонно-мо-нархического государства.Северное общество не отличаюсь особой
политической активностью,члены организации не выходили за пределы
»
Федоров В.А.Декабристы во всемирно-историческом револи.тпонном процессе//Декабристскпе чтения../лтериалн Республиканской научно-практической конференции.- К.,1231.- С.132
дискуссий,либеральных и просветительских идей.
В 1623 г. А.В.Поджио,продолжая .службу в лейб-гвардии Преображенском полку,был принят в Южное общество.Положение его стало весьма своеобразным.Северяне не без оснований считали его своим.Директория Южного общества резонно уповала на него в деле пропаганды идей южан и привлечения на свою сторону членов петербургской организации.Пребывание в ответственнейшей роли "гонца с юга на север и с севера на юг" ^ закаляло его.Революционная убежденность проходила проверку на прочность в нелегких испытаниях¡находясь под прямым воздействием муравьезских идей конституционной монархии,А.Но-джио тем не менее все более тяготел к республиканизму Пестеля»
Обуреваемый страстью быть полезным,со всей присущей ему пылкостью,он отдавался политической деятельности.Революционная энергия требовала той среды,в которой она могла бы быть реализованной,Северное общество такой среды ке давало.На Украине движение декабристов находило для себя благоприятную почву.Здесь были сосредоточены большие воинские формированиям среда офицеров находилось немало декабристов.Пора декабристов пришлась на период украинского возрождения,когда среди местной интеллигенции вновь, ожили стремления к свободе.Декабризм,оказывая влияние на развитие украинского национально-освободительного движения,сам питался его истоками, был выпестован украинской действительностью. Таким- образом,Украина становилась центром революционного движения декабристов,его радикальным'ядром.
Вполне закономерно,что именно здесь,на Украине,А.В.Поджио со всей грлнотой реализовал себя как революционер.Его кипучая энергия нашла себе более деятельное применение,а политические взгляды обрели большую определенность.Получка назначение в Днепровский пехотный полк и войдя в Каменскую управу,А.В.Поджио стал активнейшим членом Южного общества,сторонником самых радикальных резаний.
Встреча с П.И.Пестелем в сентябре 1824 г. явилась вершиной его политического радикализма.Диалог,состоявшийся мевду ними,коснулся важнейших проблем декабристского движения - политических,организационных,нравственных,представил собой спрессованный живой,эмоциональный пересказ принципиальных положений "Русской правды",
Накануне восстания 1825 г. А,В.Поджио не обошел тяжелый духовный кризис,который,однако.не только не противоречил логике его ха-
* Нечляна М.В. Предисловие.- С.19
ттера, твердости революционных убе;кдений,а наоборот дополнял рнмечателышми'особенностями портрот дворянского революционера, видетельствовал о трудном приобщении передового дворянства в щз декабристов к идее насильственного переворота.
В критический момент,когда били•арестовали члени южной дирек-эрти,в обстановке растерянности и подавленности членов Каменкой управы,А.В,Подкио,как никогда,был близок к тому,чтобы стать ополюцконером на деле. Его послание генералу С.Г.Волконскому с ризнвом возглавить восстание 19-ой пехотной дивизии и освободить з-под ареста П.И,Пестеля проникнуто истинной революционной ре-имостыо, А.В.Подтаю исходил из уверенности,что охала располага-т реальной силой,что обстоятельства созрели и именно они дают шгс,упустить который означало бы крушение всех Надежд.
Декабрист не смог оценить ту критическую ситуацию,в которой казалось Южное общество.Арест П.И.Пестеля,оторванность от Ва-ильковской управы и ее руководителей С.И.Муравьева-Апостола и .П.Бестужева-Рюмина,разобщенность сил - все это делало план вос-тшшя явно безнадежным замыслом.
Попытка А,В,Поджио организовать восстание дивизии в декабре 025 г, на Украине осталась нереализованной,но она явилась сви-етельством твердого желания революционера начать наконец-то де-о и тем самым придать планам, программам, замыслам истинную полко-енность.
Третья глава диссертации "СЛЕДСТВИЕ И СУД НАД ДЕКАБРИСТОМ" гй-вящена политическому процессу над А.В.Поджио. В главе охаракте-«зовано поведение А.В.Поджио на первых допросах,изложены пока-ания члена Южного общества Иосифа Викторовича Поджио,Выявлены уть и значение ответов А.Поджио йа опросную анкету "о воспитали" (Предъявленную на завериающем этапе следствия.Всесторонне [роанаяизировано поведение А.В.Поджио на политическом процессе, 'ассмотрен судебный процесс над декабристом.
Исследование следственно-судебного процесса над А.В.Поджио -»дна из научно значимых задач данной работы.Следствие и суд ото,
одной стороны,события,полные драматизма а жизни декабриста,с (ругой,- новый аспект в его борьбе с самодержавием.
Первый раз тля А.Подано,как члена тайной организации,было упо-такуто в доносе капитана А.И.Майбородк от 25 ноября 1825 г.Затем юследовали другие показания подследственных декабристов.
Л.В.Подало был арестован 3 января 1826 г. в своем имонии ili.ro: ка Киевской губернии и 11 января доставлен в Петербург.На допросах у императора и генерал-адъютанта В.В.Левашова он держался ш зависимо,уклонялся от прямых ответов,избегал давать показания о себе и об общество.В Петропавловскую крепость декабриот бил отправлен с сопроводительно:! запиской Николая 1: "Присылаемого По: жио содержать под строжайшим арестом,гдо удобнее".*
Последующие допросы свидетельствовала о 1'Л.убокой осведомление сти следствия о деятельности тайного общества,его планах и целя: Это полностью исключило со стороны А.В.Поджио позицию категоричс ского отрицания своей принадлежности к тайной организации.Он вы кдеи был давать более откровенные показания,по не настолько,чтобы серьезно навредить себе и своим товарищам.
С начала февраля 1626 г. Следственный комитет занялся Иосиф« Викторовичем Подаир,членом йиюго общества.Именно следственное ; ло И.Подало послугдит началом расследования ещз неизвестных прак тельству .планов убийства Николаи 1 и восстания на иге,сыграет тх гпческую роль в судьбе млагаего брата.Исходя из понятий дворяне* чести,нравственной нормы не лгать,осозновая всю преступность замыслов своего брата,П.3.Подано раскрывает подробности,связанные попыткой поднять восстание в 10-ой дивизия,рассказывает о наморс нпях А.Поджио отправиться в Петербург для убийства императора и заявлении его,"что удойный был бы случай покуситься на зм^лъ ца| ской фамилии в Москве по случаю коронации". ^
Показания И.В.Подаио были подтворэдени други.ли члена:»!;; Каменской управы.3 руках следствия накапливались исключительные по се ей значимости факты,дававиие возможность не только установить ис тинную роль А.Подаио в тайном обществе,но и через него продолжи" распутывание клубка заговора на Украине,выявляя все новые его ас пекты.Еыл найден ключ к А.Подаю:сломить его дух,лишить возможно сти защищаться должны был.! разоблачения родного брата.Расчет елв дователей оказался точным.Пережив тяжелое душевное потрясение,со зкавая всю бессмысленность запирательства,А.Подаю стал давать п дробнейаие сведения о деятельности тайных обществ и своей роли в них.
1 Былое. - 1906.- И 5.- С.151
о
Восстание декаористов:Локументы.- М.,196у,- Т.13.- С.173
Особо вата им по значению документом в следственном деле АЛюд-
0 является опросная анкета "о воспитании",предъявленная декаб-стам на завершающем этапе следствия.Она стала своеобразной реа-литацией А.Поджио.его явнш поединком с властями.3 ней декаб-:ст с большой разоблачительной сило;} обрисовал современную ему >ачную российскую действительность,подверг резкой критике поли-iny правительства.
Немаловажная особенность этого документа - очевидность искренно раскаяния А.В.Подано в избранных средствах борьбы.Декабрист
1 отрекается от того,что считал верным для блага России,убеждении. в правоте дела тайного общества его не покидает.Но мысли о ¡шшруемом цареубийстве не оставляли его в покое.Борьбу против шиального зла, воплощенного в лице самодержавия, А. В .Подуло всег-i считал морально оправданной,и отношение к царю,как к- душителю юбоды и прогресса,предполагало политическое убийство.Однако эта юя,горячим приверженцем которой он был так долго,стала терпеть рах в стенах Петропавловской крепости в результате глуооких и тя-1лых раздумий о незыблемости вечных моральных истин и недопусти-эсти их нарушения.
Вдаваясь в глубокий самоанализ,пытаясь не столько Следственном/ омитету.сколько себе ответить на вопрос,что могло, привести его преступным замыслам,А,Поджио менее всего рассчитывал на снисхо-цение властей,Цель была иная: привлечь внимание правительства к едам России,доказать необходимость "реформ сверху" - в против-ом случае возникает то,что никак не согласовывается о попятил.«! равственности.
Анализируя поведение декабристов на политическом процессе,ряд сследователей видят истоки малодушия,потерю самообладания многк-:и из них в отсутствии твердых революционных убеждений,в классо-.ой ограниченности дворянских революционеров,т.е. прежде всего -i политической стороне дела.
По мнению Г.П.Шатровой,причина такого поведения декабристов, |режде всего,- в тупике,куда завела их тактика военной революции! Ющеизвестен вывод М.В.Нечкиной "о хрупкой дворянской революцион-юсти" декабристов,не выдержавшей испытаний и надломившейся под ¡илой победившего царизма. В результате такого анализа полити-
L Шатрова Г.П.Декабристы и Сибирь.- С.18 ' Нечкина М.В.Движение декабристов.- Т.2.- С.39?
1С -
ческие мотивы,классовый аспект превалируют над психологическими предпосылками того или иного типа поведения,над нравственным кр до каждого из декабристов.Именно вти аспекты - психологический, культурный,нравственный - в достаточной мере не учитывались.
Ю.М.Лотман справедливо замечает,что документы дают нам право судить о декабристах не только,как о носителях той или иной под тической программы,но и об определенном культурно-историческом : психологическом типе.1
В литературе поведение А.В.Поджио на политическом процессе р; сматривается в одном случае,как "тонкая и очень опасная игра со следствием",2 то как полное поражение: "бурное раскаяние,открой ность перед следователями и царем,обличения,наносившие тяжелые удары товарищам по обществу".^ По мнению И.В,Пороха, А.Поджио стремился создать у Следственного комитета "впечатление о своем полном раскаянии".^С.Я.Гессен напротив считает,что в показаниях Поджио незаметно было раскаяния,искреннего или мнимого.5
Анализ следственного дела А.Подано свидетельствует,что поведс нис его не отличалось постоянством,для него были характерны и ас мкнутость.и всплески эмоций,я откровенность,« смелость суждений. Менее всего А.Поджио "играл в искреннее раскаяние": но характерны били душ его пылкой натуры,предельно искренней,легко впадающей в крайности,взвешенность»осторожность,тонкий расчет,Одним иа важнейших аспектов его поведения на следствии было то,что Н.Я. Эйдельман назвал "внутренней неуверенностью" в выбора средств, форм и методов борьбы. Достаточно вспомнить,что накануне револю ционных событий А.Подало пережил глубокий душевный кризис,вызванный, по всей вероятности, прежде всего этим обстоятельством.
В первую очередь благодаря этой "внутренней неуверенности" реь пресопвному механизму самодержавия удавалось ломать стойких боев: офицеров,бесстрашно сражавшихся иа фронтах Отечественной ео1шы
1 Лотман Ю.Н.Декабрист в повседневной жизни //Литературное наедз-дне декабристов.- Л.,1975.- С.27
2 Нечкина М.В.Предисловие,- С.17
3 Матханова II.П.Декабрист Александр Викторович Подано.- С.23-30
4 Порох И.В. А.В.Поджио п его "Записка".- С.322
5 Гессен С.Я. А.В.Поджио и его "Запаска". - С.14
6 Эйдельман И.Я.Лунин //Обреченный отряд.- M..1D87.- С.157
112 г..участников заграничных походов.
Для Следственного комитета и Верховного уголовного суда А.В.По-тео был не просто рядовым членом революционной организациями г.шацлежал к се радикальному крылу,разделял республиканскую плпт-)рму П.И.Пестэля и в результате был причислен к осооо вадлым логическим преступникам.
В четвертой главе "А.В.ПОДЭГО НА КАТОРГЕ И В ССЫПКЕ,й 50 - HAUE 70-х гг. XIX в." отракены основные этапы жизни декабриста в зссии и за границей в течение почти полувекового периода.Пред-эинята попытка проанализировать три наиболее важных аспекта,дага-.IX представление об эволюции мировоззрения А.3.Подало¡отношение революции,как к насильственному перевороту,решение декабристом [юстьянского вопроса,взаимоотнозения с окружающими,в частности, графом Н.Н.Муравьевым-Амурсккм.петра'иевиами.А.П.Герц^чом и др.
Обществен о-политнческие процессы 50-60-х гг.XIX в. наглядно эдтвервдали.что мировоззренческие позиции декабристов но могли ставаться такта же,как до восстания 1825 г.Учитывая первоначально тенденции,от которых декабристы эволюционир вали,нельзя забы-ить,что и сибирская ссылка,и новая историческая зпоха не могли о внести существенных корректив в их мир. воззрение.
А.В.Подаю,находясь в сибирской ссылке,по-прежнему оставался ротивником самодержавной власти,николаевского ¿.займа.Тем не ме-ео не считал революцию единственным средством переустройства об-ества.С другой стороны,в условиях нарастающего революционного ризиьа о нравственно-духовном обновлении общества говорить уке е приходилось.Н А.В.Подуло,по всей вероятности,не находил для с.-я однозначного ре.ления,
В феврале 1855 г. умер Николай 1,и страна жила ожиданием neju-юн.В сентябри 185G г.,за месяц до прибытия и Иркутск официальных .окуаентов об амнистии декабристов,А.В.Подою "отправляет в юность" какие-то бумаги политического характера.1 Сам факт их уни-:томения говорит о его настроении,о желании к прошлому не возьра-¡аться.В декабре 1856 г. он писал С.Г.Волконскоцу:" Я положил мо-■ильную плит/ на мысли,чувства,убеждения прежних дней,уступая цру-■им сделать надлежащую наднясь".^
• ЦГАОР СССГ.Ф.279,оп.1,д.620,л.7 об. ' Под-кис. А.В,Записки,ir/сьма,- Иркутск, 1989.- С.1С8-169
Порвие начинания правительства Александра 11 в сторону демс ратических преобразований выводили А.Подано из тупиковой ситуг ции.из идейного застоя.Эволюция его мировоззрения как бы вход; в новое русло. Л.Подаио восхищен новым императором.Реформаторе деятельность Александра 11 пробуждает в декабристе откровение монархические настроения. И дело не в -том,на нал) взгляд,что А, джио "по-прежнему не видел в России революционного народа".* I раз в этот период он менее всего считал допустимым отдать суд] России в руки озлобленного,неграмотного.пребывающего в рабстве рода."Благие намерения" царя давали шанс,надежду изменить и б; устроить российскую действительность с помощью реформ,еще невс требованных потенций и тем самым избежать трагедии,насилия,"рг боя".
В благоприятно складывающейся ситуации опасность,™ мнению Поджио,представляют оппозиционно настроенные слои дворянства, сюда и отрицательное отношение к студенческим волнениям,к люб1 террористическим актам.
Направленность мировоззрения А.Подкио в этот период относи1] но революционного переустройства общества "снизу" довольно че1 прослеживается в рассуждениях о революции в Испании в 1868 г., ргнув:аей династию Бурбонов.По его мнению,не следует оболыцатьс революционными иллюзиями: "переход в Республику слишком резок быть беде! " ^ Народные массы не подготовлены ни нравственно,! политически к революционным взрывам,считает декабрист.
Негативное отношение А.Подаио к поспешному революционному с собу разрешения насущных проблем очевидно.Прежде всего это име под собой глубоко нравственную основу.По его мнению,революции ждались на почве насилия и в свою очередь порождали насилие. С таваясь горячим приверженцем республики и оставляя за народами право на революцию,он тем не менее предостерегал от ее возмоя ных разрушительных последствий: не рухнут ли под ее ударами да ные основы цивилизации той или иной страны,завоеванные права свободы буржуазной демократии.
Не раз заявляя о том,что человечество идет вперед,отбрасывг
1 Матханова Н.П.Декабрист А.В.Подаио в 50-60-е гг.XIX в.//Поле тические ссыльные в Сибири /ХУШ - начало XX в./.-Новосибирск 1983.- С.128
2 ЦГАОР СССР.Ф.1146,оп.1,д.768,л.70
0 устаревшее на своем пути,А.В.Подано всегда подсознательно с'о-юя глобальных разрушений,могущих вместе с отживающим снести и ховные ценности,выработанные поколениями.Отсюда и восхищенно юйцарией.ее республиканскими традициями.Ему импонировало то,что шавна владея свободой и демократическим!! учреждениями,швейцар-
1 очень дорожат шли, "боясь как бы на изуродовать их скороспе-1чя надстройками и реформами".-''
Находясь в эмиграции,А.Поджио с тревогой следил за событиями в >ссии во второй половине 60-х гг.Через многие письма А.Поджио прочит мысль о недопустимости насилия,о необходимости законности права,милосердия,национального согласия.Каждый милосердный акт [швительства по отношению я революционерам • вызывал его подцер-;су,горячее одобрение.
Позиция декабриста по крестьянскому вопросу била наиболее бли-ica к буржуазному проекту А.М.Унковского,предводителя тверских ворчи,ратовавшего за полное освобождение крестьян с выплатой начального выкупа за земля.А.В.Потаю при этом считал необходимым сходить из крестьянских возможностей выкупа.В целом,он остался еудовлетворенным ходом крестьянской реформы.
Не примирился декабрист и с существующей действительностью,не ил удовлетворен темпами и качественной стороной начавшихся в Рос-пи преобразований.
Пятая глава исследования "ЗАПИСКИ" А. В, ПОДИЮ И ИХ АНАЛИЗ" пос-ящена аналитическому разбору мемуаров декабриста,где с наибольшей глубиной и откровенностью реализованы историческое самосозна-ие его личности,субъективное начало в воспроизведении прошлого восприятии настоящего.Через попытку рассказать о декабризме в юмуарах прослеживаются "вечные темы" России:народ и власть,дух арода и национальное самосознание,идеи западничества и славянофильства, концепция антиреволюционности российского общества.
В главе выделены три аспекта:самодержавие в оценках А.Поджио; ■ема взаимоотношения народа и власти¡проблека революционного пере-гстройства общества и участия в нем народа.
Одна из определяющих тем мемуаров - кризис самодержавной власти.Декабрист пытается осмыслить философские,правовые,этические ос-ювн российского единовластия,понять причину могущества царской
'■Белоголовый H.A. Воспоминания сибиряка//3наменский М.С.Исчезнувшие люди.Белоголовый H.A.Воспоминания сибиряка,- Иркутск,1988.-С.359
власти и природу- приверженности к ней.
Придавгш большое значение роля личности в история.ском npoi А.В.Поджио дает оценку русскому самодержавии в лица его конк]ч к;« представителей.Резко и категорично он судит о личности Пот и о нравственной цене его преобразований,пытается разобраться трагической двойственности политики Александра 1, ;о высот под; ной революционной публицистики поднимается в оценке правления колал 1.Декабрист доказывает историческую обреченность самоде] вной системы,приходит к заключению о несовместимости.свободы i ности и осщества с самим фактом существования абсолютизма.
Подчеркивал огромную зависимость общества от центральной ш ти,А.Подано подвергает критике правительство самодержавноРос С убийственной нроцаол разоблачает бюрократический аппарат чин .чиков,корыстолюбивых,свято оберегающих свою власть и привилеги Ок приходит к заключению: нравственная власть правительства "п издыхании".Во главу угла,как всегда,положен нравственный импер тип,для А.Подало - релездпй.Нравственное банкротство приводит полюй деградации системы.Будучи глубоко аморальной,она не спо на ни к каким улучшениям и может быть только упразднена,ибо " вптельства неисправимы! Поделиться властью свызе их сил..,"^
По-прежнему важным для декабриста оставался вопрос революци. участия в ней народа.А.Подало признавал,что крупнейшие историч1 кие события прежде всего связаны с активностью народных м^сс.Л этот вопрос тесно увязывался с анализом причин поражения bocctî в 1В25 г.А.Подано прямо заявляет о потерянной возможности со с: poiiu декабристов использовать в качество революционной силы nos них носеленцев и крепостных крестьян.Но,па над взгляд,это скор; признание промахов в тактике военного восстания,нежели убежденность в том,что так и надо было поступить.По мысли А.Подано,до1 бристы сознательно "ооошш" эти силы,чтобы не вверг.ать обществе неминуемые смуты,не манипулировать народом,не имеющим отновенш политике.
За десятилетия,прошедшие после восстания на Сенатской площщ декабристы знали народ уже намного лучше,чем прежде,и понимали, что в такой стране,как Росстя.мало знакомой с кстшшым правосоэ нием,опасна и странна революция.могущая пробудить в народе дале но лучлие его качества.А.Поджио был убежден в полной неготовнос
J- Поджио А.В.Записки,письма,- С.123
та народных масс на данном этапе стать движущей силой революции.
В контексте темы о право народа на защиту своих интересов просматривается и глубокое внимание А.Поджио к личности Е.И.Пугачева, предводители крупнейшей крестьянской войны. 3 60-е гг. XIX в. .когда революционная мысль России все более уповала на крестьянство, как на главную силу освободительной борьбы,обращение декабриста ка страницах своих мемуаров к Е.Я.Пугачеву было вполне оправдан-иым.А.Подпою нарекает Пугачева именем гравданина уже за то,что тот восстал против насилия.Однако Пугачев нулей А.Поджио не только для того,чтобы заявить о нем,как о великой исторической личности,но и напомнить о российской действительности,вызывающей к жи-!эни Пугачевых,о губительных последствиях русского бунта. Пугачев - производное.от системы наоилия и будет невозможен при уничтожении рабства - к такому выводу приходит декабрист.
Безусловно, переоценка идеи участия народа в освободительном движении давно произошла! А.В.Подзшо признает право народа бороться за свои права,но нэ в пугачевском варианте,
А.В.Поджио вобрал в себя много проблем,волновавших как славянофилов, так и западников»Он заявлял о бесконфликтности развития рос-зийского государства^ отсутствии протестующего,критического нашла в сознании русского народа и политической динамики в жизни )бщества,
Неприемлемым было для декабриста и обособление России от за-вдной цивилизации,игнорирование ее опыта и достижений.
И славянофилам,и западникам было в чем упрекнуть А.В.Подаю, 'ак,резко критические суждения декабриста о народе,его быте были :пособнЫ'приводить в негодование не только славянофилов прошлого, го и могут восприниматься-как оскорбление наши современниками, 1ет надобности доказывать подлинность патриотизма А.Поджио - caía трагичеокая судьба участника дворянского революционного движз-ия.его исполненное желание вернуться иэ Италии в Россию и уме-®ть здесь - не единственные тому доказательства.
"Записки" А.В.Поджио,окрашенные нравственно-философским отно-ением к миру,сочетают в себе противоречивость,а,порой,парадокса-ьнооть оуждений,песоямйзм,горькие раздумья о консерватизме рус-кого сознания и ©ноаескяй романтизм,веру в человека,в его спо-обнооть реализовать свой ум,интеллект в действительности. , .
• В заключении -диссертации подведены итоги и сделаны выводы,! торые сводятся к следующему,
1. Участие А.З.Поджио в движении декабристов было закономо] явлением.Приобщение к передовой западноевропейской теории,pea. российской действительности,осознание глубочайдей безнравствеч сти и экономической несостоятельности, крепостного труда, прсим;, ществ представительного правления над абсолютизмом,стремление деть свое Отечество наряду с "просвещеннейшими народами" и,на; нец, жакда самоотвержения во имя его блага - все это сформлро! ло в нем чувство "преобразовательного" патриотизма,привело в с заговорщиков.
В годы своей революционной деятельности А.В.Подапо придержи лея крайне радикальных взглядов,был одним из активнейших учас; ков движения декабристов на Украйне.Накануне революционных сс тий он перелай тяжелый духовный кризис,вызванный,в первую очи] сомнениями в правомерности и нравственной оправданности избрш ных средств л методов борьбы.
2. Политический процесс,как в фокусе,высветил шогае оторо! мировоззрения А.В.Подздю,раскрал ту тяжелую внутреннюю борьбу между дворянским либералом и революционером,которая кила в но;.
В течение всего следственного процесса ого не покидала глус кая убежденность в правоте п благородстве целей тайного общее1! Анкета "о воспитании",написанная им на заключительном этапе cj дствия.это не только исповедь о себе,но и обвинительный акт р< сийской действительности.Это и обдуманный саг донести до npasi льства Николая 1 правомерность намерений тайного общества,над! па осознание им необходимости гра-кданских преобразований.
Очевидное стремление дать откровенные показания не являете; свидетельством его малодушия,это духовная потребность в искре! раскаянии,и прежде всего перед собой,в преступных замыслах по ношению к императорской семье,это понимание несоответствия из< ных средств борьбы законам морали.
Объяснять такую "покаянную линию поведения" исключительно : совой ограниченностью,хрупкой дворянской революционностью зиа в определенной мере,обеднять духовный облик декабристов,не уч вать в достаточной степени их общечеловеческие качества,типы : рактера.
3. Крупные социально-политические потрясения как в России
:i в Европа в 40-60-е гг. XIX в. не могли не отражаться на мировоззрении декабриста,не нарушать его целостности,устойчивости,последовательности. Убежденность а неспособности русского озщества к революционным виступлениям к горечь по поводу отсутствия долмло-го,в его понимании,сопротивления властям,святое дело революции и страх пород возможностью ее трагических последствий - все ото уживалось в нем и било обусловлено объективными процессами,происходящими в действительности,и субъективным восприятием этих процессов.
В мировоззрении декабриста то ослабевали,то вновь усиливались как демократические,так и либеральные тенденции.Причисление A.B. 'Подаю к какому-либо лагерю - демократов,либералов или крайних либералов неправомерно и не соответствует реальному положение дел. Демократы и либералы в эпоху падения крепостного права "¡или союзниками, выступая против абсолютизма и крепостничества.Позже начался поворот либерализма к охранительным тенденциям,все более усиливающимся с наступлением в стране реакции. А.В.Подаю в конце Gü-x гг.,находясь за границей,писал мемуары,со страниц которых предрекал падение самодержавия я взыват к просвещении народа.Таким образом,мировоззренческую концепции декабриста в эти годы мы бы опреиелили как позицию демократа-либерала.
4, Взгляды A.B.Подтаю на крестьянскую реформу не или в сравнение с позицией революционеров-демократов,требованиях полного уничтожения помещшьей земельной собственности и передачи земли в общинное владение народом.Декабрист оставлял право владеть землей за помещикам!.
В своем подходе к решению крестьянского вопроса он руководствовался как нравственными принципами ,■-гак и экономической необходимостью.Отстаивая право крестьян на землю,считал пагубным для экономического развития стран»,для помещика,для самого крестьянг а отлучение последнего от земли,с которой он связан вековым, узами. Декабрист твердо бил убежден в том,что вольное "прикрепление"кре-стьян к земле - залог успеяного развития земледелия в стране.
Суждения декабриста о необходимости подъема промышленного производства, равномерного размещения капиталов,внедрения интенсивных мепдов сельского труда - свидетельство поощрительного отношения к ^енленциям капиталистического развития в стране.
5. Будучи до конца свое;! жизни противником самодержавия,крепо-
стнических порядков в Россил.Л.В.Поджио не считал революцию "с; зу" единственным способом переустройства общества,Не отказывая« до конца от идеи революции,он предпочитал плавный переход к демократическим нормам жизни и осуждал все,что приводило к траго-Д1Ш национального самоистребления.
Признав право народа на борьбу за свои интерес и, Л. В. Поджио т! не менее нигде не говорит о желанной для него народной революцн считая недопустимым отдавать судьбу России в руки пребывающего рабстве народа.Прежде всего декабрист помышляет о "восстании уг.1 т.е. только просвещенный,внутренне свободный и нравственно зрел народ способен осознать истинно гуманные цели революционных прс образований.
Из всех видов революций для него наиболее приемлем поединок жду просвещенным разумом и деспотической абсолютистской система из которого разум должен выйти победителем,Так решал для себя Л Подтаю главный этический вопрос революционного переустройства с щества.
6. Духовная эволюция мировоззрения А.В.Поджио прошла путь,по ный сложностей и испытаний,в результате его политическая концеп тш не получила своего окончательного завершения .Ни доктрина -"всенародного бунта" .М.Л.Бакунина,ни концепция революционного I станил М.В.Петрааевского.ни социалистический идеал А.И.Герцена стали для него критерием истины.До конца кизни А.В.Подаю продс мл сбои поиски. Все надежды он возлагал на человека,выразив сг гражданское кредо на страницах мемуаров такими словами: "Вора г Бога,вора в человечество,г.ара и в его будущность. Поело нас к вас..." 1
7. Исследование биографии А.В.Подало,его мировоззрения,оценки ,дашшз ему современниками н исторической литературой,позеолл сделать вывод о том,что в плеяде первых российских-революцзонвр (£згура Л.В.Под-аЮ б:зла значительной .он спграл видную р^ь в Длс рянском революционном дьпжекпи.влес свой вклад в декабристскую идеолопо.Яркая самобытная лдчнооть Александра Подано п духовне нравственном отношении .была такой, из притягательной,кш: и Ивана Пущина,Сергея Муравьева-Апостола.Сергея Болконского,
Своей биографюй и шшелаиа А.В.Поджио дзот надозду на суда
ствование непреходящих истан н вору в их позншшэ.
■1 ........ " " .........................*•——
Поджио Л.В.Еаппски,письма.- С.99
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1, Братья Цоджио,История итальянских декабристов.Художоствен-ю-документальная повесть,- Topo /Италия/,, 1989,- 7,5 п.л. 'на итал, яз./
2» Самодержавие в оценках А.Поджио //Декабристские чтения.Материалы Межвузовской научно-практической конференции, - К,,1989. • Вып.2.- 0,2 п,л,
3. Воопитанив патриотизма и интернационализма средствами мемуарной декабристской литературы //Республиканская научно-теорети-юокая конференция "Актуальные вопросы патриотического и интер-1ационального воспитания средствами культуры и искусства на современном втапе",- Харьков,1989,- 0,1 п,л,
4. П.И.Пестель н А#Й,Поджио,Встреча в Линцах //Декабристские пения,Материалы Межвузовской научно-практической конференции.
- К.,1990,-ВшьЗ,-0,2 п.л,'
5. Декабристы братья Поджио на следственном процессе //Декаб-риотскле чтения, Материалы Республиканской научно-практической конференции, - К,,1991,- Вил,4.- 0,2 п. л.