автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Центральное Черноземье в истории декабристского движения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федосова, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Центральное Черноземье в истории декабристского движения'

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Федосова, Светлана Викторовна

Актуальность темы исследования. XIX столетие занимает особое место в истории России. С его началомна вступила в бурную эпоху политических потрясений, войн, попыток реформирования путем "революции сверху" и "революционной атакой масс". Сегодня на рубеже двух тысячетелетий, когда вновь остро встал вопрос о выборе путей развития и самоопределения России, вполне понятен и оправдан резко возросший интерес широких слоев общества к самому яркому политическому явлению того периода - восстанию декабристов.

Движение декабристов представляло собой первую достаточно многочисленную политическую оппозицию, вобравшую в себя лучшие силы дворянской интеллигенции и выступившую под демократическими лозунгами обновления России. Стремление освободить свою страну от царского деспотизма привело декабристов к идее конституционных порядков, к республиканизму.

Однако было бы очевидной ошибкой приуменьшать историческое значение декабризма для российской истории и современности. Выбор путей развития страны, борьба различных социальных слоев за новый государственный строй, судьба крестьянства - все эти проблемы в последнее время привлекают особое внимание.

Несомненно, движение декабристов нельзя ограничивать только революционными заслугами. Вклад передового дворянства 20-х годов XIX века в культурную жизнь страны был чрезвычайно многообразен. Необычайно широкая образованность, деятельный патриотизм, стремление к благу для всех и каждого выдвинули декабристов в первые ряды создателей русской литературы, науки и просвещения. В борьбе с косными устоями старого феодального мира рождались новые духовные ценности, новые представления, связанные с процессами становления национальной культуры.

Движение декабристов последнее время являлось одной из центральных тем исследования в исторической науке, однако, тема роли регионов, в частности Центрального Черноземья, оставалось слабо освещенной. Хотя бесспорно является весьма существенной частью истории общественно-политических течений.

Таким образом, актуальность темы исследования очевидна как в практико-политическом, научно-познавательном, так и в нравственном аспектах.

Во-первых, многочисленные политические партии, появившиеся в последнее время, несут на себе груз проблем, опыт решения которых уже накоплен в отечественной истории: поиск эффективных путей и средств пропаганды, умение гармоничного сочетания политических идей Запада с русскими традициями и т.д.

Во-вторых, в наше время, когда, наконец, стало известно, что отечественная история во многих своих главах была откровенно фальсифицирована, сделалось модным "пробовать на излом" кумиров недавнего прошлого. В очередной раз жертвами политической конъюктуры стали декабристы. Некоторые историки со рвением занялись ниспровержением недавних "рыцарей, кованных из чистой стали", объявляя их нарушителями присяги, цареубийцами, злонамеренными проводниками нерусского духа и др. Таким образом, речь идет о складывающейся на наших глазах новой оценке, ничуть не менее фальсифицированной, чем та, что существовала ранее. В связи с этим назрела необходимость создания новой научной концепции декабристского движения, лишенной заидеологизированности, которая учтет и объяснит все его своеобразие, все многообразие составляющих его элементов.

Таким образом, для восстановления исторической правды и реальной оценки места и роли декабристов в истории важно исследовать деятельность первенцев свободы из различных регионов страны.

В третьих, в наше время, когда проблемы нравственности, долга и чести выступают на первый план, необходимо обратиться к истории.

Именно в теме декабризма есть все необходимое для примеров нравственного воспитания молодежи: яркость характеров, обаяние героической и юной эпохи, а самое главное моральный урок, т.к. именно на российской земле не так уж давно существовали верная любовь к Отечеству, и личное достоинство, которое никто и ничто не способны сломать, и нравственная сила, не позволяющая никогда не при каких обстоятельствах опуститься и потерять человеческий облик, и то поразительное в наш циничный и меркантильный век чувство, которое побуждало человека, имеющего все: деньги, знатность, ум, силу, здоровье - все положить к ногам своего Отечества основанием его будущего благополучия.

Предметом данной работы является политическая судьба членов первых русских тайных организаций, тесно связанных с Центральным Черноземьем.

В декабристском движении была географически представлена вся Россия", - справедливо отметила курский исследователь декабризма академик А.Ю. Друговская. Участники восстания 14 декабря 1825 года были связаны и с Центральным Черноземьем. Непосредственное отношение к истории региона имеет 22 представителя когорты первых русских революционеров. Среди них члены ранних декабристских организаций Союза спасения и Союза благоденствия - Николай Константинович Воейков, Григорий Александрович Римский-Корсаков. Членами Северного общества являлись Михаил Сергеевич Лунин, Алексей Иванович Сабуров. Михаил Николаевич Глебов не г принадлежал к данной тайной организации, но о существовании общества знал и не раз присутствовал на собрании декабристов. Представители Южного общества - Владимир Федосеевич Раевский, Иван Николаевич Хотяинцов, Михаил Николаевич Паскевич, Николай Федорович Заикин, Евдоким Емельянович Лачинов. Разделял взгляды декабристов Южного общества Николай Николаевич Семичев.

Братья Андрей Иванович и Петр Иванович Борисовы были учредителями

Общества соединенных славян. Членами этого Общества являлись братья Алексей Васильевич и Аполлон Васильевич Веденяпины. Некоторые дворяне не принадлежали к тайный организациям, но выступили на стороне восставших в ходе выступления Черниговского полка, увлеченные благородными целями декабристов. Нам известны их имена: Александр Евтихиевич Мозалевский, Василий Николаевич Петин, Василий Яковлевич Кондырев, Владимир Николаевич Рыбаковский.

Одни из них родились в губерниях Центрального Черноземья и провели свои детские годы; другие получили здесь яркие жизненные впечатления; третьих забрасывали сюда служба и революционная работа. За дерзость и "неприличное поведение" для продолжения дальнейшей службы в Курск из привилегированного Кавалергардского полка был переведен Федор Федорович Вадковский. По делам службы здесь с 1822 по 1824 гг. пребывал другой декабрист Степан Михайлович Семенов. Был женат на воронежской дворянке Петр Иванович Фаленберг.1

Хронологические рамки исследования включают период с 1812 г. по 60-ые гг. XIX века, что позволяет создать целостную картину революционной деятельности декабристов. Начальная дата связана с первым пробуждением политической мысли во время Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов, а конечная ограничена 60-ми гг. XIX века, поскольку последующая отмена крепостного права положила начало новому этапу в жизни страны.

Географические границы диссертации охватывают территорию Центрального Черноземья, представленного в работе тремя губерниями: Воронежской, Тамбовской и Курской.

Историография исследования. Чуть меньше двух веков назад произошло восстание декабристов. Все это время историки радовали нас все новыми находками по этой теме в виде личных архивных фондов, материалов следствия, новых трактовок судеб и взглядов деятелей 1825 года. Проблемы

1 См. приложение. декабризма сегодня решаются на высоком информативном уровне и все чаще на стыке наук: философии, истории, литературоведения и правоведения. Все это является поводом подвести итоги пройденного пути, наметить новые подходы к изучению нашего прошлого. С этой точки зрения движение декабристов - одна из наиболее актуальных сегодня тем.

Первый этап изучения восстания 14 декабря 1825 года как научной проблемы начался в конце 40-х - начале 50-х гг. XIX века в связи с появлением статьи А,И, Герцена «О развитии революционных идей в России».1 В работе содержится философское осмысление декабризма как социально-исторического явления.

Либеральная историография проблемы до последнего времени интерпретировалась как искажение марксистской концепции, игнорировались многие ценные выводы и замечания историков, придерживающихся позитивистского метода исторического исследования: А.Н. Пыпина, В.И. Семевского, М.В. Довнар-Запольского и др.2

Четырежды переизданное сочинение А.Н. Пыпина «Общественное движение в России при Александре I» ставило задачей изучение причин и механизмов восприятия русским обществом «новых политических представлений. А.Н. Пыпин высоко оценивает деятельность декабристов, отмечая, что благодаря им первая четверть XIX в. является самостоятельным «историческим периодом», ставшим исходным для развития общественного движения и общественного сознания, гласного проявления политической г мысли, что поставило Россию на новую ступень общественного развития. Анализируя содержание Устава Союза Благоденствия, Пыпин приходит к выводу, что декабризм черпал свои идейные основы в либеральной политике

1 Герцен А.И. Собрание сочинений в 30 т. М., 1954 - 1966, О развитии революционных идей в России. М., 1956.Т.7. С.137-263.

2 Бороздин А.К. Из писем и показаний декабристов. СПб., 1906; Василич Г. Междуцарствие и восстание 1825. М., 1907; Государственные преступления в России в XIX века. СПб., 1906.

3 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1900. александровского царствования, а программный документ свидетельствует о стремлении деятелей тайных обществ содействовать правительству в проведении реформ, средством чего виделось формирование общественного мнения.

Энциклопедическое по характеру исследование В.И. Семевского «Политические и общественные идеи декабристов»1 отличается широким использованием следующих документов, анализом программ тайных обществ в сопоставлении с европейскими и американскими аналогами. Это позволило автору сделать вывод о глубоком знании декабристами политических доктрин своего времени и рассматривать декабризм как течение общественной мысли, своеобразный синтез результатов действия двух факторов: западноевропейской мысли и российской действительности.

В двух работах М.В. Довнар-Запольского «Тайное общество декабристов: Исторический очерк, написанный на основании следственного дела»2 и «Идеалы декабристов»3 вводит в научный оборот новые документальные материалы. Однако подача материала исходит главным образом из этических качеств декабристов, служивших для автора образцом самоотверженности, героизма, высокой духовной силы. Автор отмечает, что «нужны были особые личные качества, чтобы критика государственных порядков, недовольство правительством могли привести к сознательной необходимости вступать с ними в борьбу».4 Но не только благородство и самоотверженность предрешили выбор декабристов. Стремление действовать на пользу Отечества родилось в «результате серьезной выработки миросозерцания по вопросам общественным и политическим» и явилось плодом основательного изучения вопроса государственного и общественного строя в России и в иностранных

1 Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909.

- Довнар-Запольский М.В. Тайное общество декабристов. М, 1906.

3 Он же. Идеалы декабристов. М., 1907

4 Там же, С. 194. государствах.1

Таким образом, несмотря, на то, что в ходе первого этапа были выявлены некоторые источники и проанализирован ряд частных проблем, ни в одной из работ того времени не дается единого представления о ходе восстания, причины его возникновения и поражения.

Декабристоведение как специальная отрасль исторического исследования русского революционного движения возникло именно после Октября», - справедливо утверждала академик М.В. Нечкинр. 1917 год -действительно явился началом второго этапа в изучении движения декабристов.

Это время характеризуется, прежде всего, значительным расширением историографической базы декабристского восстания. Кульминацией публикационной деятельности второго периода является середина 20-х годов -время празднования 100-летия юбилея событий 1825 года. В целях подготовки к юбилею в августе 1923 года была создана специальная комиссия Центрархива. Спустя два года после своего основания она приступила к изданию следственных дел членов тайных обществ и других посвященных этому движению материалов под общим названием «Восстание декабристов: Документы и материалы».3 Много архивных документов и материалов увидело свет и благодаря деятельности организованной в ноябре 1923 года секции по изучению декабристов при обществе бывших политкаторжан и ссыльнопереселенцев. По подсчетам М. Нечкиной общее количество книг и статей, опубликованных в 1925-1927 гг. - во время празднования 100-летия выступления декабристов, составляет более 1300 биографических единиц.4

Этот период характеризуется огромным количеством разных сборников

Довнар-Запольский М.В. Указ. соч. С. 195.

НечкинаМ.В. Движение декабристов. М., 1955. 1.1. С. 36.

3 Восстание декабристов. В 18-ти томах. М.-Л., 1925-Гуо6.

4 Нечкина М. Русское революционное движение XIX века в советской историографии // Очерки истории исторической науки в СССР. Т.4. М., 1966. С. 342. статей, посвященных проблемам декабризма. Наиболее известны: «Декабристы, 1825-1925. Сб. статей и материалов»1, «Декабристы на каторге и ссылке. гу 3

Сборник новых материалов и статей» , «Бунт декабристов. 1825-1925.» , «Сибирь и декабристы: статья, материалы. Неизданные письма. Библиография.»4

В исторической литературе этого времени появляются работы, четко вырисовавшие грань различий между Северным и Южным обществами. Анализируя «классовую сущность» декабризма, историк Покровский противопоставлял дворянско-аристократическое Северное общество более демократическому «мелкобуржуазному» Южному. Восстание Черниговского полка, произведенное при активном участии «славян», Покровский считал «единственно настоящим вооруженным восстанием» - вопреки распространенному мнению о том, что центр военных действий декабристов был в Петербурге.

М.Н. Покровский в целом снижает роль декабристов, трактует его с пренебрежением как «корыстное», «неподвижное» явление, которое «опрокинуло политику в прошлое».5

В 1925 году была опубликована одна из первых работ ученицы Покровского - М.В. Нечкиной - статья «Восстание Черниговского полка». В основу статьи, впоследствии почти полностью вошедшей в ее монографию «Общество соединенных славян»1, легло все то же противопоставление, однако уже Южного и Славянского общества. Нечкина считает, членов этого общества

1 Декабристы. 1825-1925. Сб. статей и материалов. Под ред. Штрайха С.Я. М., 1925. Декабристы на каторге и ссылке. Сборник новых материалов и статей. М., 1925.

3 Бунт декабристов. 1825-1925. Под ред. ОксманаЮ.Г., ЩеголеваП.Е. Д., 1926.

Сибирь и декабристы: статья, материалы. Неизданные письма. Библиография.Под ред. Азадовского М.К., Золотарева М.Е., Кубалова Б.Г., Иркутск, 1925.

5 Нечкина М.В. Восстание декабристов в концепции М.Н. Покровского // Против исторической концепции М.Н. Покровского. М.-Л., 1939. С. 313-316. противниками военной революции и сторонниками революции народной. В «сословных» противоречиях историк видела основную причину поражения восстания Черниговского полка. В этой работе упоминаются имена пяти курских декабристов: В.Ф. Раевского, братьев Борисовых, Н.Ф. Заикина, А.Е. Мозалевского и тамбовского дворянина Петина, а так же кратко характеризуется их роль в декабристском движении.

Исключительное значение для декабристоведения имеют работы С.Н. Чернова, принявшего значительное участие в подготовке к печати «Русской правды» П. Пестеля. Отличительной чертой его трудов является анализ наиболее трудных первоисточников. Темой специальных изысканий историка был вопрос о поиске царским правительством «Русской правды» П. Пестеля, в сокрытии которой главную роль играл курский дворянин Н.Ф. Заикин.2 * Чрезвычайно широк диапозон исследовательских интересов П.Е. Щеголева. Неутомимый искатель новых архивных документов, он посвящал свои исследования главным образом отдельным деятелям движения. Из-под его пера вышли две замечательные работы о «первом декабристе» В. Раевском.3 Первая работа представляет собой биографический очерк, в котором автор отрицает значение В. Раевского как литератора. П.Е. Щеголев делает ошибочный вывод о том, что «Раевский, как и все молодые заговорщики, не осознавал своих политических убеждений, своего образа мысли"4 Другая работа П.Е. Щеголева уникальна по своему историческому значению, т.к. здесь впервые публикуются записи Раевского о его поездке в Россию после манифеста 1856 г.

1 Нечкина М.В. Общество соединеных славян. М., 1927.

2 Чернов С.Н. Поиски «Русской правды» П.И. Пестеля (Материалы к истории следствия по делу декабристов в 1825-1826гг.) // Известия АН СССР. 1935, №7. С. 661-703; Он же. Следствие о московских событиях в декабре 1825 г. /7 «Труды Общества изучения Московской куб.» 1929. №5. С. 51-73; Он же. Одна из загадок Петропавловской крепости // Каторга и ссылка. 1928. С. 173-! 9 1.

3 Щеголев П.Е. Раевский и его время // Вестник Европы. 1903. №6; Он же. Возвращение декабриста// Декабристы. M.-JI., 1926.

4 Вестник Европы. С. 536.

Интерес историков вызывают жизнь и революционная деятельность руководителей общества соединенных славян братьев Борисовых.1

Особо следует отметить малоизвестную работу Г. Габаева, в которой впервые публикуются сведения о девяти дворянах Курской губернии, состоящих членами тайных организаций. Биографические справки основаны на документах Центральных архивов, к исследованию прилагались портреты декабристов Курской губернии. К сожалению, портреты были утеряны, да и 2 сама работа стала библиографической редкостью.

Интересны работы Н.К. Пиксанова и А.Е. Преснякова, на трудах которых лежит отчетливая печать «школы Покровского». Освещая политическую и хозяйственную обстановку России, авторы говорят о декабристах как о «дворянах-неудачниках». Ими решительно опровергается теория о «противостоянии власти и общества» после 14 декабря. Они настаивают «на полной солидарности общества и власти в борьбе с враждебными началами», т.е. с декабристами.3 Актуальным и современным представляется высказывание Н. Пиксанова о вариативности событий 14 декабря; «Ведь мыслим был и иной поворот событий».4 Такая постановка вопроса была революционна для исторической науки 30-х годов XX века.

Выразителями противоположной точки зрения являются историки русской эмиграции. Ими выдвинут тезис о стремительной идейной эволюции России с выходом на политическую арену декабристов - носителей особой политической этики, что в итоге привело к падению российского самодержавия.5

1 Конарский Ю. Вожди декабристов. М., 1926; Чулков Г. Братья Борисовы. М., 1926.

2 Габаев Г. Куряне-декабристы в публикациях Центрального архива. Био -библиографические справки и выборки. Курск, 1929.

3 Пресняков А. !4 декабря 1825 г. М.-Л.; Госиздат, 1926; Пиксанов Н. Дворянская реакция на декабризм (1825-1827) // Звенья. Вып. 2. М.; Л.; 1933.

4ПиксановН. Указ. Соч. С.133.

5 Алданов М.А. Сперанский и декабристы // Современные записки. Париж, 1925. Т. XXVI. С. 224-240; Цетлин М.О. О 14-ом декабря // Там же. С. 241-257;

На данном этапе историков занимали и другие проблемы декабризма. В это время увидели свет и множество работ историков.1

В 30-е годы наблюдается резкая потеря интересов к изучению восстания декабристов. Прежде всего это объясняется жестокими проявлениями сталинской диктатуры, которые не благоприятствовали развитию исторической науки. В 1929 году прерывается выход документальной серии «Восстания декабристов».

Однако в этом периоде появляются две работы заслуживающие нашего внимания. В монографии Н.М. Дружинина, посвященной декабристу Никите Муравьеву, опубликован наиболее точный текст всех дошедших до нас вариантов муравьевской Конституции и дан их тонкий текстологический анализ. Н.М. Дружинин создал ценное исследование не только об отдельном декабристе, но и о развитии Северного общества, к которому Н. Муравьев принадлежал. Декабристская организация была охарактеризована с истоков движения и ранних форм общества и его открытого выступления.2

Попытке реализации плана в рамках отдельного помещичьего хозяйства посвящена работа Грекова Б.Д. «Тамбовское имение М.С. Лунина первой четверти XIX века».1

Следующий всплеск интереса к движению декабристов относится к концу 40-х годов нашего века. С этого времени и до наших дней продолжается третий этап. За это время «14 декабря» обросло колоссальной литературой. Направленность исследовательских интересов разнообразна. Как показывает

Мережковский Д.С. 1925-1825 // Там же. С. 218-224; Кизеветтер A.A. Декабристы // Там же. С. 35-48; Он же. Спорные вопросы об истории декабристов // Голос минувшего. 1926. № 2; Милюков П.Н. Роль декабристов в связи поколений // Там же. С. 3-12.

1 Бунт декабристов. 1825-1925. Под ред. Ю.Г. Оксманова., П.Е. Щеголева. Л., 1926; Раткевич К. Первые борцы против самодержавия: отрывки из воспоминаний, конституционных проектов и показаний декабристов. Л., 1925; Штрайх С.Я. Провокация среди декабристов Самозванец Ледокс в Петровском заводе. По неизвестным материалам. М.: Московский рабочий, 1925.

2 Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933. проведенный историографический анализ, литературу о декабристском движении можно разделить по тематике на несколько групп. Исследовательская работа шла по следующим направлениям:

- формирование декабристской идеологии;

- анализ политических программ тайных обществ;

- революционные выступления декабристов;

- декабристы и культура;

- сибирская ссылка опальных дворян;

- деятельность отдельных членов движения.

Первая группа проблем была подробно изучена историками Прокофьевым Е.А., Габовым Г.И., Волком С., Яхиным Р.Х.2 и др.

Следует особо отметить работу С.С. Ланда. Она уникальна тем, что это первая в советской историографии книга, целиком посвященная вопросу формирования декабристской идеологии. Автор поставил перед собой сложную задачу: исследовать процессы формирования декабристской идеологии, проявившиеся в движении к моменту создания тайной политической организации, конституционной программы, тактики «военной революции». Ланда приходит к закономерному выводу, что декабризм по сравнению с предшествующей историей общественной мысли представлял собой качественно новое явление. Автор работы построил свое исследование на глубоком анализе документального памятника Общества соединенных славян, известного в литературе под названием «Записки Горбачевского».

Узловая проблема монографии Ланда - неоднородность движения декабристов. Наличие разных социальных программ и политических проектов

1 Известия АН СССР. 1932. № 7.

2 Прокофьев Е.А. Военные взгляды декабристов. М.: Воениздат, 1953. Он же. Борьба декабристов за передовое русское военное искусство. М.: Издательство академии наук СССР, 1953; Габов Г.И. Общественно-политические взгляды декабристов. М., 1954; Волк С. Исторические взгляды декабристов. М., 1958; Яхин Р.Х. Политические и правовые взгляды декабристов Северного общества. Казань, 1964 переустройства государства, по мнению автора, является подтверждением наличия внутри декабризма двух параллельных течений общественной мысли: либеральной и демократической. Концепция Ланды по данному вопросу поддержана П.Ф.Никандровым1 и В.А. Дьяковым2, утверждающих в своих работах существование двух мировоззренческих полюсов.

Иная точка зрения у А.Г. Тарковского и С.Ф. Коваля, заявляющих, что такая постановка вопроса о двух тенденциях общественного движения становится правомерной лишь для 1850-1860-х гг.3

Проблеме связи декабризма с европейским освободительным движением посвящены труды историков: О.В. Орлик, В.В. Пугачева.4 Следует подробно остановиться на работе последнего автора. В.В. Пугачев проанализировал обстановку, в которой вызревал декабризм и в которой он стал неизбежен. Разнообразие фактов приведенных исследователем, свидетельствует о влиянии «духа образований», которым была охвачена сознательная часть общества. Вместе с тем, он обратил внимание на сложное, неоднозначное отношение декабристов к Великой французской революции, к ее политическим, I социальным и нравственным результатам. Согласно В.В. Пугачеву, это сложное, меняющееся отношение немало повлияло на становление и развитие декабристской идеологии. Ученый настойчиво подчеркивает мысль о преемственности и родстве первого в истории практического революционного опыта с общим «духом преобразований», заставляющим «везде умы клокотать».

Анализу процесса формирования идеологии декабристов посвящены

1 Никандров П.Ф. Революционная идеология декабристов. Л., 1976. Дьяков В.А. Освободительное движение в России 1825-1861. М., 1979.

3 Тарковский А.Г. Просветительство и декабризм// Освободительное движение в России. Вып. 6. Саратов, 1977, Коваль С.Ф. Декабристы в Сибири. Вып. 1. Иркутск, 1978.

1 Орлик О.В. Декабристы и европейское освободительное движение. М., 1975, Он же. Декабристы и внешняя политика России. М., 1984, Пугачев В.В. О специфике декабристской революционности (некоторые спорные вопросы)// Освободительное движение в России. Вып. 1,2. Саратов, 1971. многие диссертации того периода1.

Большое внимание историков привлекают программные вопросы декабристского движения. Н.М. Дружинин посвятил специальную работу программе Северного общества , Г.Г. Кричевский и С.А. Егоров - Конституции Никиты Муравьева3, Л.Г. Гусаков и С.М. Файерштейн - взглядам П.И. Пестеля на аграрный вопрос4, В.М. Тарасова и П.Ф. Никандров - социально-экономическим взглядам Пестеля5. Историки И.П. Дементьев, И.В. Алешина, В. Соколов и Н.П. Савичев посвятили свои работы декабристам и крестьянскому вопросу6. Опубликованна диссертация К.Д. Аксенова о Северном обществе7.

Изучению восстания 14 декабря 1825 г. посвящены работы М.В.

1 Дядькин Л.А. Судебно-процессуальные взгляды декабриста Н.И. Тургенева. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Саратов, 1970; Овчиннникова В.А. Революционнная мораль декабристов. Дис. . к.и.н. Л., 1955; Закревский Н.Ф. Государственно-правовые взляды П.И. Пестеля. Дис. .к.и.н. Киев, 1954; Русин В.й. Общественно-политические взгляды декабристов Южного общества. Дис. .к.и.н. М., 1953; Александров А. Экономические воззрения членов Южного общества декабристов. Дис. .к.и.н. Киев, 1962; Нарусова Л.Б. Общественно-политические взгляды декабристов в 50-60-х гг. XIX в. Дис. . к.и.н. Л., 1980.

2 Дружинин Н.М. Программа северных декабристов // Известия АН СССР серия истории и философии. М., 1951. Т.8.

3 Кричевский Г.Г. Конституционный проект Никиты Муравьева и американские конституции // Известия АН СССР серия истории и философии. М., 1945. № 6; Агоров С.А. Политическая доктрина и политическая программа декабриста Н.И. Муравьева. Дис. .к.и.н. М., 1976.

4 Гусаков Л.Г. О взглядах П.И. Пестеля на аграрно-крестьянский вопрос //Ученые записки Ленингр. гос. пед. ин-та им. А.И. Герцена. Т. 19. Л., 1940.

5 Тарасов В.М. Социально-экономические взгляды Пестеля //Ученые записки. Йошкар-Ола, 1948; Никандров П.Ф. Социально-политические воззрения П.И.Пестеля // Ученые записки Ленингр. ун-та. 1955. № 168. Дементьев И.П. Крестьянский вопрос в движении декабристов. Дис. .к.и.н. М., 1947, .Алешина И.В. Аграрный вопрос в движении декабристов. Дис. .к.и.н. М., 1953; Соколов В. Декабристы и крестьянский вопрос Военно-исторический журнал. 1940. № 3; Савичев Н.П. Аграрный вопрос в программных документах декабристов. Дис. .к.и.н. Л., 1970.

7Аксенов К.Д. Северное общество декабристов. Л., 1970.

Нечкиной, ставшие классическими1.

На эту же тему опубликована монография Я.А. Гордина «События и люди 14 декабря», представляющая собой подробную характеристику событий, планов и действий декабристов после смерти Александра I и до дня восстания включительно. В основу работы положена мысль о том, что декабристы не беспочвенные романтики, а практики. Они выработали реальный боевой план действий, оперативно использовали ситуацию. Гордин полагает, что декабристы могли одержать реальную победу в «военной революции». Причиной их неуспеха оказались не объективные факторы, а обстоятельства субъективно-личностного характера2.

Прямо противоположным является мнение С.А. Экштута. Историк категорически отвергает возможность победы декабристов 14 декабря 1825 г. Причина неуспеха, по мнению автора, кроется в политической нецелесообразности революционных планов декабристов3.

Статья Экштута «Новорожденная свобода» проникнута еще большим пессимизмом. Проектируя модель политического развития страны в случае победы декабристов, автор приходит к выводу, что намеченные декабристами мероприятия в конечном счете дали бы противоположный результат. «Вспыхнули бунты. Таков был пролог начинающейся гражданской войны. Следовало ожидать умножения возмущенных. Наступила смута. Выхода не было. Военная диктатура становилась единственным средством обуздать безначалие, положить конец смуте и предотвратить гибель государства.»4

1 Нечкина М.В. День 14 декабря 1825 г. М., 1951; она же. Декабристы. М., 1970; она же. Движение декабристов. В 2-х томах.

2Гордин В.Я. События и люди 14 декабря: Хроника. М., 1985.

3 Экштут С.А. Движение декабристов: моральный аспект политического действия //Вестник Московского университета. Серия 7. М., 1989.№5; он же. В поиске политической альтернативы // Александр I. Его сподвижники. Декабристы. М., 1994.

4 Экштут С. Новорожденная свобода; о моделировании политического развития страны в случае успеха восстания декабристов 1825 г. // Родина. 1996. № 2. С. 56-62.

Характерной особенностью третьего периода изучения декабристского движения является исследование проблемы представителями других отраслей гуманитарных наук. Декабристов стали изучать философы и экономисты, литературоведы и искусствоведы. Это придало значительную разносторонность и глубину современному представлению о движении.

Но особенно много сделали советские литературоведы, исследовательская работа которых все теснее связывается с исторической тематикой. У ученых этого направления большой интерес вызывает творчество декабристов-поэтов и писателей. Появилось несколько крупных антологий декабристской поэзии1. В этот же период выходят специальные тома " «Литературного наследства»2, содержание которых отличается богатством исследовательских материалов и новых данных о декабристах. Здесь впервые публикуются важнейшие для исследования деятельности курских декабристов «Воспоминания В. Раевского».

Внимание исследователей привлекли вопросы о взаимоотношениях Пушкина и декабристов3. Особо следует отметить детальное исследование М.А. Цявловского, посвященное дружбе A.C. Пушкина с курянином В.Ф. Раевским4. Автор приходит к выводу, что влияние декабриста на Пушкина было несомненным. Оно придало творчеству поэта политическую окраску.

Необходимо отметить множество работ, освещающих на своих страницах деятельность отдельных декабристов1. Итоги поисков последнего времени нашли свое отражение в ряде фундаментальных трудов, в которых впервые

1 Декабристы. Поэзия. Драматургия. Проза. Публицистика. Сост. Орлов В. М.: Лит. критик, 1951; Поэзия декабристов. Л., 1950 и др.

2 Литературное наследство. Т. 59. М., 1954; Т. 60. М., 1956.

3Руденская М., Руденская С. С лицейского порога. Л., 1984; Немировский И.В. Политическая лирика Пушкина 1820-1823 и кишиневский кружок Союза благоденствия. Дис. .канд. Л., 1981.

4 Цявловский М.А. Стихотворения Пушкина, обращенное к В.Ф.Раевскому // Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. № 6. 1941. С. 41-50. введен в научный оборот весьма значительный материал, в том числе и о дворянах Центрального Черноземья. Деятельность декабристов региона освещена в трудах С.Б. Окуня, В. Гусева, С.С. Конкина, А. Гайворонского, В.М. Пасецкого, Л. Чуковской и т.д.2

Особенно успешно работают декабристоведы в области изучения политической судьбы Владимира Раевского . Эта тема как бы заново создана в последние годы, так глубоко обновлен ее фактический материал, смело поставлена новая проблематика. Деятельность декабриста изучена по многим направлениям: вклад курянина в литературу, педагогику; его агитационная и коммерческая деятельность и т.д.

Наибольший интерес для данного исследования представляет работа Л.А. Медведской4. Несомненным достоинством труда является привлечение большого круга фактического материала о деятельности Васильковской управы. На основе анализа документов автор приходит к выводу о том, что С. Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин, начиная с 1823 г. вели планомерную подготовку революционного выступления. При работе над главой о восстании

1 Медведская Л.А. С.И. Муравьев-Апостол. М., 1970; Она же. П.И. Пестель. М., 1967; Зильберштейн И. Художник-декабрист Н. Бестужев. М., 1988; Федосеева Е. Декабрист Г.Е. Батеньков. Л., 1947.

2 Окунь С.Б. Декабрист М.С. Лунин. Л., 1985; Гусев В. Легенда о синем гусаре. Повесть о М.С. Лунине. М., 1988; Конкин С.С. Декабристы Веденяпины. Саранск, 1986; Гайворонский А. Декабрист П.И. Фаленберг.// Подъем. 1997. № 12. С. 225-236; Пасецкий В.М. Географические исследования декабристов. М., 1977; Пасецкий В.М., Пасецкая-Креминская Е.П. Декабристы-естествоиспытатели. М.: Наука, 1989; Чуковская Л. Декабристы исследователи Сибири. М., 1951; Удодов Б.Г. К.Ф. Рылеев в Воронежском крае. Воронеж, унт, 1971.

3 Базанов В.Г. Владимир Федосеевич Раевский. Новые материалы. Л., М, 1949; Колесников А.Г. В.Ф. Раевский: Политическая и литературная деятельность. Ростов н/Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1977; Коваль С. Декабрист В.Ф.Раевский. Иркутск, 1951; Бурлачук Ф.Ф. Владимир Раевский. М., 1987; Эйдельман Н.Я. Первый декабрист. Повесть о необыкновенной жизни и посмертной судьбе В.Раевского. М., 1990.

4 Медведская-Басова Л.А. С.И. Муравьев-Апостол и Васильковская управа Южного общества декабристов. Дис.к.и.н. М., 1946.

Черниговского полка историком были выявлены имена дворян Курской губернии, принявшие в восстании и его подготовке активное участие.

Она внесла заметный вклад в историю краеведения. Благодаря ее неутомимому научному поиску получила разработку такая интересная научная проблема как декабристы и Курский край. По ее инициативе вышло несколько книг по истории Курской области, в которых она являлась автором, и одновременно ответственным редактором. В своих статьях Медведская детально изучила революционную деятельность курян1.

Занимаясь разработкой такой научной проблемы как декабристы и народ, историк приходит к выводу, что она не решена до конца. Идеи Л.А. Медведской отличались новизной и смелостью. В то время, когда тезис Ленина о том, что первые революционеры были «страшно далеки от народа» не V подвергалось никакому сомнению в исторической науке, исследователь поставила перед собой задачу на конкретном историческом материале показать сложное отношение декабристов к народу, проявившееся в планах просвещения и стремлении оказать помощь простым людям. Л.А. Медведская впервые вводит в научный оборот документы, связанные с деятельностью декабриста С.М. Семенова на Курской земле, являющиеся результатом кропотливой работы в Курском государственном архиве.

Исследователю по праву принадлежат лавры крупного исследователя и знатока деятельности курских декабристов.

Вышеуказанную литературу во многом дополняют местные источники, где содержатся сведения биографического характера о декабристах

1 Медведская Л.А. Первое поколение революционеров в России (Декабристы) // Школа и родной край. Курск, 1967; Она же. Декабристы на Курской земле (Пребывание декабристов на Курской земле и в самом Курске. Декабристы-куряне) // Ученые записки. Вып. XXVI. Курск, 1966; Она же. Участники освободительного движения в Курске // Из истории культуры Курского края.

Ч. 2. Курск, 1996; Очерки истории города. Воронеж. Центр.-Чернозем, кн. изд., 1968; Вопросы истории и краеведения. Курск, 1969; Исторические записки. Вып. 26. Курск, 1966 и т.д.

Центрального Черноземья1. Огромную ценность в изучении судеб декабристов

• 2

Курского края представляет сборник М. Шехирева "Гордость земли Курской". Благодаря историкам Друговской А.Ю., Будакову В., Кузнецовой Е, Плаксину И.М. мы имеем чрезвычайно полные сведения политической биографии декабристов нашего края, явившиеся результатом кропотливой работы в архивах.3

Чрезвычайно интересная судьба декабристов нашего края не оставила равнодушными и многих других исследователей, выступивших на страницах периодической печати со своими статьями и заметками.4

1 Стрельцов П. Великий подвиг//Тамбовская правда. 1965. 26 декабря; Декабристы-воронежцы // История нашего края. Изд. 2-е. Воронеж, 1961; Медведская Л.А. Участники освободительного движения в Курске // Курск: Очерки истории города. Изд. 3-е. Воронеж, 1975; Трофимов И., Шатунов Б., Фильчакова 3., Склярук. Декабристы-куряне // Курская правда. 1975. 25 декабря; Декабристы-уроженцы Тамбовской губернии // Тамбовская область: Природа, история, население, культура, хозяйство. Краткий краеведческий справочник. Воронеж, 1965.

2 Шехирев М. Гордость земли Курской. Сборник о знаменитых земляках. Курск, 1992.

3 Друговская А.Ю. Апостолы свободы: О декабристах-курянах // Курская правда. 1995. 18 декабря; Она же. Декабристы на Курской земле // Материалы к лекциям по отечественной истории. Курск, 1993; Будаков В. Декабристы и Черноземный край // Истоки-81. Воронеж, 1981; Он же. Декабрист из Олыпанца. // Молодая гвардия. 1975. 27 декабря; Он же. В изгнании боролися с судьбой// Молодая гвардия. 1978. 18 декабря; Кузнецова Е. Свет далекой звезды (о земляке-декабристе Е.Е.Лачинове)// Курская правда. 1993. 21 мая; Она же. Свет далекой звезды. (К 200-летию со дня рождения декабриста Е.Е. Лачинова и к 164-й годовщине декабристского восстания) // Вперед к коммунизму (Касторное). 1989. 14 декабря; Она же. Декабрист // Молодая гвардия. 1989. 29 июля; Плаксин И.М. Курянин-декабрист H.H. Семичев. // Курский край. Краеведческие чтения. Вып. 2. Курск, 1989; Он же. H.H. Семичев ( о курянине-декабристе)// Молодая гвардия. 1988. 8 декабря; Он же. Свое Отечество освободить// Слово хлебороба. 1987. 18 декабря.

4Гетьман Н. Первенцы свободы// Курская правда. 1978. 23 августа; Белых Н. В Москве// Вперед к коммунизму (Касторное). 1976. 11, 14 декабря; Немцев В. Курский декабрист// Молодая гвардия. 1972. 10 июня; Соловьев Б. Первые русские революционеры//Молодая гвардия. 1978. 11 декабря; Шумов В. Тайна декабриста// Молодая гвардия. 1999. 1 сентября; Задонский Н. Е.Е. Лачинов, декабрист// Коммуна (Воронеж). 1968. 13 января и др.

Несомненным достоинством всех работ является глубокое знание важнейших этапов жизни первых революционеров края, основанное на широком использовании фактического материала. Однако в исследованиях историков на местном уровне не содержит сведений, проливающих свет на роль декабристов региона в движении.

Но вместе с тем, третий этап является плодотворным в изучении движения декабристов. Наметились новые тенденции в изучении проблемы: движение декабристов рассматривается в контексте мирового исторического процесса, в свете философии истории, развития духовной культуры и истории государства и права. Однако этот этап не дал никаких существенных результатов в области изучения декабристов Центрального Черноземья.

Вниманием историков обделено подавляющее большинство декабристов Центрально-Черноземного региона. Отсутствует монография о Ф.Ф. Вадковском одном из организаторов северного филиала Южного общества, талантливом поэте и музыканте, выдающемся скрипаче. Нет серьезного труда о братьях Борисовых, пролившего бы свет на жизнь и революционную биографию организаторов и идеологов Общества соединенных славян, незаурядных естествоиспытателей. Не написана еще книга о В.Н. Петине и А.Е. Мозалевском, сыгравших не последнюю роль в восстании Черниговского полка ит. д.

Нет даже труда, единственного издания на всех дворян Центрального Черноземья, в котором бы нашла отражение неразрывная связь их с регионом.

Однако тема декабризма по-прежнему будет считаться не до конца раскрытой, пока не изучена судьба каждого участника движения. Декабристы интересны для нас все до одного, особенно с нашей сегодняшней точки зрения, со своими слабостями и заблуждениями, дорога память о каждом из них. Мы должны ближе узнать и понять тех рядовых декабристов, которые не удостоились пока пристального внимания историков, а в иных случаях даже несущих на своих именах груз несправедливых, снисходительнопренебрежительных оценок.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, требующих в первую очередь объективного анализа имеющихся источников, а также использования исторических методов исследования, как сравнительный, типологический и т.п.

Целью данной работы является комплексное изучение деятельности j декабристов Центрального Черноземья XIX в. с решением следующих задач:

- исследовать процесс зарождения и становления политических взглядов декабристов региона;

- проанализировать программные документы тайных обществ, выявить их специфические черты;

- установить роль дворян Центрального Черноземья в подготовке и ходе восстания декабристов;

- показать влияние декабристов края на общественную, научную и культурную жизнь страны.

Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы.

Самая многочисленная и важнейшая группа документов обнаружена автором в Государственном архиве Российской федерации. Полностью изучена документация такого специализированного учреждения, как III отделение собственной его императорского Величества канцелярии (Ф. 109), которое содержит материалы дознания по политическим делам, документы о судьбе ссыльных декабристов и деятельности кружков, а так же сведения о важнейших политических событиях I четверти XIX века. В этом же фонде хранятся личные дела и письма декабристов: Раевского, Лачинова, Мозалевского, Вадковского. В одном из дел фонда содержится материал о деятельности Комиссии о курском злоумышленном обществе братьев Раевских (1831 г.).

Значительный массив данных о декабристах отложился в специальном фонде Следственной комиссии и верховного суда по делу декабристов (Ф. 48).Фонд содержит богатые материалы следственных дел участников движения, в которые входят формулярные и послужные списки, протоколы допросов, показания декабристов и свидетельства очных ставок. В результате изучения фонда была извлечена разнообразная информация об участии дворян в тайных организациях, о революционно-политической деятельности некоторых участников, а так же подробное изложение этапов военной карьеры.

Аналогичные сведения, в том числе и биографического характера, встречаются и в документах Собственной канцелярии шефа жандармов Бенкендорфа (Ф.1717).

Существенно обогатили диссертацию личные фонды декабристов: Левашовых (Ф. 973), Якушкиных (Ф. 279), содержащие переписку участников движения, наброски литературных произведений, а также воспоминания о событиях 14 декабря 1825 г.

Вспомогательные сведения автор почерпнул из писем очевидцев событий на Сенатской площади и казни идеологов движения, извлеченных из Коллекции отдельных документов личного происхождения.

Обращение к фондам Воронежской, Курской, Тамбовской губерний не принесло желаемых результатов. Здесь содержатся немногочисленные сведения, слабо проливающие свет на судьбу декабристов.

Своеобразие изучаемой проблемы заключается в том, что большинство источников уже опубликовано и доступно для изучения. Используемые в работе источники содержат разнохарактерный материал: политические воззвания, революционные программы, следственные дела, протоколы допросов, воспоминания участников декабристских выступлений. Они несут большую событийную информацию и являются ценным источником для изучения декабристского движения г, целом, а также существенно пополняют сведения о декабристах края. Л; ни из л их документов позволил выяснить, каких политических взглядов придерживались дворяне Центрального

Черноземья, а так же выявить их роль в формировании и развитии движения.

Размах революционной деятельности декабристов края позволяет говорить об их активной роли в революционной работе.

В диссертации использованы тексты проектов государственного устройства Северного и Южного обществ, опубликованные в приложении к книге Дружинина "Никита Муравьев" и сборниках "Избранные социально-политические и философские произведения декабристов" и "Восстание декабристов"1.

Важным источником явились опубликованные в уже названном сборнике "Восстание декабристов" следственные дела декабристов края: М.Н. Глебова, А.И. Сабурова, братьев Борисовых и Веденяпиных, М.С. Лунина, Е.Е.

Лачинова, А.Е. Мозалевского, С.М. Семенова, М.Н. Паскевича и П.И.

2 " Фаленберга .

Своеобразным и ценным источником служат воспоминания (мемуары) декабристов. Как известно, декабристы оставили после себя огромное количество мемуарных трудов. Из многообразия, хотелось бы отметить прежде всего воспоминания, широко использованные в работе: Анненкова П.,

Батенькова Г., Волконскго С., Горбачевского И. и др.

Кроме того, использованы воспоминания декабристов Центрального Черноземья: В. Раевского, Е. Лачинова.4 Широко привлекалось эпистолярное наследство декабристов: письма и документы Лунина, Раевского, Лачинова,

1 Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев. М., 1933; Восстание декабристов. Т.7. М.-Л., 1958; Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. Т.2. М., 1978.

-Восстание декабристов. В 18-ти томах. М.-Л., 1925-1986.

3 Анненкова П. Воспоминания. Краснояпгт:. 1977; Гатеньков Г. Сочинения и письма. Иркутск, 1989; Восконский Г. Воспоминания. М., 1994. Горбачевский И. Записки и письма декабриста. Изд. 2. Под. ред. Сыроечковского Б. М., 1925. Записки князя Трубецкого. СПб, 1907; Поджио А. Записки, письма. Иркутск, 1984; Пущин И. Записки о Пушкине. Письма. М., 1989; Фонвизин М. Сочинения и письма. Иркутск, 1982.

4 Раевский В. Воспоминания //Литературное наследство. Т. 60. Кн. 1. М., 1956;

Лачинов Е. Исповедь // Кавказский сборник. Т. 1. М., 1939.

Веденяпиных.1 Значительно расширили фактическую основу диссертации сведения, извлеченные из разнообразных сборников: письма, отрывки из воспоминаний, отклики современников.2 Они содержат значительный материал по истории формирования декабристской идеологии, а также сведения о суде и следствии над декабристами, в том числе и из губерний ЦентральноЧерноземного региона.

Сибирский период деятельности декабристов подробно освещен в тематических сборниках, дающих по данному вопросу исчерпывающую информацию.3

Таким образом, использованные в исследовании архивные и печатные источники содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в комплексе они рисуют целостную и правдивую картину жизни и революционной деятельности декабристов Центрального Черноземья.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые подвергается всестороннему анализу революционная деятельность дворян из губерний Центрально-Черноземного региона. Это позволит заполнить существующие пробелы в истории декабристского движения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы в трудах по истории амбовской,

1 В.Ф. Раевский: материалы о жизни и революционной деятельности. В 2-х тт. Иркутск, 1980; Лунин М. Письма из Сибири. М., 1987; Он же. Сочинения, письма, документы. Иркутск, 1988; Письма Веденяпиных /У Русская старина. 1872. № 5.

2 Верные сыны Отечества: Воспоминания участников декабристского движения в Петербурге. Л., 1982; «В потомках ваше племя оживет». Иркутск, 1986; «В сердцах Отечества сынов». Иркутск, 1975; Декабристы рассказывают. М., 1975; Декабристы. Новые материалы. М., 1955; Декабристы и их время.' материалы и сообщения. М.-Л., 1951; Декабристы в воспоминаниях современников. МГУ, 1988; Из писем и показаний декабристов. Критика современного состояния России и планы будущего устройства. Под ред. Бороздина П ГГЬ" ;'-Н/6: «. И дум высокое стремление». М., 1980; Междуцарствие .1 восстание декабристов. В переписке и мемуаров членов царской семьи. М.-Л., 1926.

3 Сибирь и декабристы. Иркутск, 1978; Сибирские письма декабристов. 18381850. Сост. Комарова Т. Красноярск, 1987. 1926.

27

Воронежской и Курской областей, а так же в преподавании общеисторических и краеведческих курсов в высшей и средней школе.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях общим объемом 1 п.л., а также докладывалось на межвузовских научных конференциях в Курске (1999 г.), Москве (1999 г.), Липецке (1999 г.) и Кировске (1999 г.).

Структура работы включает введение с обоснованием темы исследования; первую главу, в которой рассматривается процесс формирования общественно-политических взглядов декабристов и факторы, повлиявшие на них; вторую главу, характеризующую основные направления политических программ декабристов и роль дворян Центрального Черноземья в их создании; третью главу, раскрывающую практическую деятельность декабристов края, участие их в восстании на Сенатской площади и выступлении Черниговского полка; заключения, где сделаны общие выводы по работе, а также список источников и литературы.

28

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Центральное Черноземье в истории декабристского движения"

Заключение.

Декабристы прошли довольно длительный и сложный путь своего идеологического формирования. Еще в детские и юношеские годы они наблюдали русскую действительность, полную противоречий и классовой контрастов. Обучаясь в Стенах Московского университете, Царскосельского лицея и других передвижных учебных заведений, декабристы познакомились с произведениями выдающихся русских и зарубежных мыслителей. И под влиянием авторов еще более приходили к убеждению в вопиющей несправедливости общественных порядков.

Чрезвычайно важную роль в формировании патриотических чувств и революционного сознания первенцев свободы сыграла Отечественная война 1812 г. Как и абсолютное большинство членов тайных обществ, дворяне Центрально-Черноземного региона были активными участниками войны 1812 г. и были удостоены наград за мужество и отвагу. С достоинством сражались за Отечество В.Ф. Раевский, H.H. Семичев, Н.К. Воейков, М.С. Лунин, Г.А. Римский-Корсаков, H.H. Хотяинцов. Отечественная война не только разбудила и углубила патриотические чувства первых русских революционеров, она вызвала новую оценку русского народа и его роли в общественной жизни страны. Она разбудила у декабристов горячее стремление освободить народ от тирании помещиков и царя. Заграничные походы 18131814 гг. в государства Западной Европы, особенно во Францию, явились новым этапом на пути формирования революционной идеологии декабристов.

Знакомство с порядками Франции, жившей еще в атмосфере свободолюбивых идей, порожденных революцией, помогло передовым людям России еще отчетливее разглядеть порочные стороны общественного строя своей страны, острее почувствовать язвы русского общества: крепостное право, деспотизм помещиков, произвол чиновников, бесправие, нищету и темноту народа.

Революционизирующее действие западной Европы на умы передовой русской дворянской молодежи усиливалось тем обстоятельством, что она пережила на рубеже 10-20-х гг. прошлого столетия сильное общественное возбуждение, приведшее к вызреванию революционной ситуации, которая переросла затем в ряде стран в революцию.

По возращению из заграничных походов будущие декабристы увидели, что положение русского народа, несмотря на значительный рост его национального самосознания, совершенно не изменилось. Крестьяне не получили ожидаемого освобождения от крепостного рабства. Нисколько не улучшилось положение солдат. Муштра, палочная дисциплина, грубость, нищенское материальное обеспечение по-прежнему были неотъемными чертами солдатской службы.

Вместо ожидаемых демократических реформ в стране утвердился жестокий, мрачный режим аракчеевщины. Во многих губерниях возникли военные поселения, которые являлись одним, из самых тяжелых видов крепостного угнетения. Реакция развернула свое наступление против просвещения и науки.

Таким образом, проведенные исследования убедительно показало, что движение декабристов выросло на почве российской действительности. Разложение феодально-крепостнического строя, усилившееся в первой половине XIX века, рост крестьянского движения, события 1812 года, патриотический подъем народа и его роль в разгроме армии Наполеона - все это создавало реальную базу, на которой складывалась антифеодальная идеология первых русских революционеров.

Для преобразования общественных порядков в России декабристы создали тайные политические общества, которые должны были подготовить и осуществить эти преобразования. Ранние декабристские общества были организованы по примеру масонских лож. На программных документах первых революционеров лежал прочный отпечаток идей "вольных каменщиков", под оззу у. евавших высокий патриотизм, чувство долга, верность присяге.

Стремясь нравственно совершенствовать русское общество, декабристы развернули активную деятельность по просвещению народных масс. В.Ф.

Раевский вписал одну из самых блестящих страниц в декабристскую педагогическую летопись. Обучая солдат грамотности в ланкастерской школе, декабрист вскоре перешел к активной пропагандистской деятельности. Свое преподавание Раевский направил на воспитание в своих слушателях гражданского патриотизма, основанного на главных принципах тайных обществ: свободы, равенства, братства; на подготовку их к сознательной борьбе за свои права.

Куряне братья Борисовы так же внесли посильный вклад в распространение грамотности в народе, для пробуждения в нем гражданской сознательности.

Таким образом, декабристы Центрального Черноземья немало сделали для подготовки народа к участию в революционном выступлении. Приведенные факты позволяют по-новому взглянуть на проблему "декабристы и народ", представленную в исторической науке ленинской формулировкой "страшно далеки от народа" и не опровергнутой до нашего времени.

Однако обострение обстановки в стране революционные события на Западе показали членам тайных обществ необходимость пересмотра их программы, перехода к более активным действиям. Для этого было принято решение о самороспуске "Союза благоденствия" и созданы два новых общества: Северное и Южное, выработавшие свои оригинальные программы.

Конституция" Северного общества, автором которой был Никита Муравьев, предусматривала отмену крепостного права и наделение крестьян небольшими земельными наделами. Сословное деление ликвидировалось. Россия объявлялась конституционной монархией.

Основные положения программного документа Южного общества "Русская правда" предполагали упразднения крепостного права с наделением крестьян участками земли, достаточными для обеспечения их жизненного минимума. Для этого у помещиков конфисковалась часть имений. Сословный строй отменялся, все граждане получали одинаковые права. В стране предполагалось установить республиканскую форму правления.

Таким образом, "Конституция" Никиты Муравьева была умереннее "Русской правды", что привлекло на сторону Южного общества большое количество декабристов Центрального Черноземья.

О несомненном предпочтении декабристами края программы Южного общества позволяют говорить самые разнообразные факты, подтверждающие активное участие дворян Центрального Черноземья в создании документа, в сохранении его и претворении в жизнь его главных пунктов.

Изученные документы подтверждают факт участия Ф.Ф. Вадковского в подготовке проекта данной программы. Об этом свидетельствуют наброски найденные в его документах. Широко известно желание декабристов Южного общества перед надвигающейся угрозой арестов уничтожить "Русскую правду". Однако лишь трепетное отношение курянина Н.Ф Заикина сберегло важный памятник истории. Преданный революционным идеям декабрист рассматривал "Русскую правду" как политическую программу действий после победы восстания, в успехе которого он не сомневался.

Основные пункты политической программы П.И. Пестеля во многом совпадали с идеалами М.С. Лунина, принадлежащего к Северному обществу с момента его создания. Приведенные факты подтверждают тесное отношение декабриста с южанами, которые рассматривали Лунина как своего единомышленника и возлагали на него наиболее сложные и ответственные обязательства (руководство отрядом цареубийц и посредничество при переговорах с Польским патриотическим обществом).

Проведенное исследование показало, что многие декабристы Центрального Черноземья являлись убежденными сторонниками "Русской правды" П.И. Пестеля, которая составлялась при их непосредственном участии и отражала их политические взгляды.

Активное участие дворян региона в разработке политической программы и в конкретных действиях для ее осуществления предопределили их позицию в восстании на Сенатской площади и в выступлении Черниговского полка.

Анализ документов показал, что из всех декабристов региона только М.Н. Глебов был участником восстания 14 декабря 1825 г. Однако, большинство дворян Центрального Черноземья сыграли немаловажную роль в восстании декабристов на юге. Четверо из них приняли самое активное участие в выступлении Черниговского полка.

В.Н. Петин не являлся членом тайной организации, но благородные цели декабристов нашли в нем сочувствие и понимание. Находясь во главе 2-й гренадерской роты, тамбовский дворянин принял смелое решение выступить на стороне восставших. I

О глубоком уважении декабристами курянина А.Е. Мозалевского свидетельствует важнейшее поручение С.Муравьева-Апостола - привлечь к восстанию войска, расквартированные в Киеве. Командировка Мозалевского -одна из трагических страниц восстания, явившаяся косвенной причиной неуспеха. Однако она свидетельствует о том, что лидер мятежников видел в курском дворянине благородного и преданного революционным идеям человека.

Изученные документы показали, что наиболее активнее и решительнее действовала в эти дни Славянская управа Южного общества. В частности, I следует отметить, преданность братьев Борисовых и Веденяпиных политическим замыслам декабристов. Когда стало известно о восстании декабристов в Петербурге, они приняли решение о начале восстания. Для этого они разработали смелый и сложный план действий. Согласно ему братья Борисовы должны были привлечь на свою сторону пехотные и кавалерийские полки, а так же наладить связь с поляками. Однако в реализации своего плана славяне потерпели неудачу. В ходе исследования было установлено, что причина неуспеха кроется, прежде всего, в ошибках, допущенных при слиянии Южного общества со Славянским Союзом (1825 г.), в результате которого такие талантливые и решите льные борцы за свободу, как братья Борисовы, оказались отодвинуты на второй план и не были известны многим членам объединенного общества.

Таким образом, в тревожные дни восстания декабристы Центрального Черноземья не бездействовали. Приведенные выше факты свидетельствуют об их активной роли в ходе революционных выступлений. Констатируя факт поражения восстания декабристов, необходимо отметить, что дворяне региона сделали все возможное, чтобы исполнить свой долг перед товарищами по борьбе.

Восстание декабристов вызвало в обществе противоречивые чувства. Так, революционная деятельность Ф.Ф. Вадковского встретила непонимание в семье декабриста. Принебрегнув супружеским долгом, жена П.И. Фаленберга отказывается от своего опального мужа. Однако, восстание декабристов было принято в среде разночинно-интеллигентской молодежи. Возникают попытки создания новых тайных обществ.

Одним из таких политических кружков, созданных по примеру декабристских, до настоящего момента было принято считать Курское общество, организованное П.Ф. Раевским, братом "первого декабриста". Тщательное исследование архивных источников позволило изучить личность Петра Раевского, представленного на роль руководителя и организатора общества. Результатами научных поисков стали многочисленные свидетельства безнравственности, жестокости и порочности корнета. Следовательно, данные факты категорически исключали возможность существования общества с благородными целями под руководством такого человека.

Таким образом, глубокое изучение деятельности дворян Центрального Черноземья во многом обогатило имеющиеся уже сведения о движении декабристов, позволив шире изучить данную тему. Не всем декабристам региона удалось проявить себя в восстании 14 декабря 1825 г. и в выступлении Черниговского полка. Но это не является главным. Движение декабристов нельзя рассматривать только с позиций революционной активности. Их несомненная заслуга в другом. Особенно сегодня, во время псл'лбп; ьности политических и экономических процессов, порождающих острые нравственные и моральные проблемы, обращение к деятельности декабристов чрезвычайно важно как к примеру гражданского мужества, патриотического служения Родине и родному народу.

По разному сложились судьбы декабристов Центрального Черноземья. 12 июля 1826 г. Верховный уголовный суд вынес приговор. Сроки заключения не внушали оптимизма. Из 22 декабристов региона - пять дворян были осуждены по I разряду (братья Борисовы, Ф.Ф. Вадковский, А.Е. Мозалевский, В.Ф. Раевский), т.е. приговорены к смертной казни. 22 августа 1826 г. приговор был изменен. Борисовым, Вадковскому, Мозалевскому смертная казнь была заменена каторжными работами. В. Раевского сослали в Сибирь. М. Лунин,осужденный по второму разряду, был заключен в Свеаборг и только в 1828 г. присоединился к своим товарищам в Сибири. К 15 и 10 годам каторжных работ с последующим поселением были приговорены П. И. Фаленберг и М.Н. Глебов * 22 августа 1826 г. срок наказания Фаленберга был снижен до 12 лет. Осужденным по VIII разряду к бессрочной ссылке наказание было заменено: Н.Ф. Заикина выслали в Сибирь на 20 лет, а Ап. Веденяпин был определен младшим писарем в Иркутский военный госпиталь. Всего в Сибирь сослано 10 человек.

Три декабриста (Е.Е. Лачинов, Н.И. Семичев, Ал. Веденяпин) были приговорены к лишению чинов и определены рядовыми на Кавказ.

Остальные дворяне понесли минимальное наказание. Семеро членов декабристского движения (А.И. Сабуров, С.М. Семёнов, М.Н. Паскевич, В.Н. Рыбаковский, В.Н. Петин, И.Н. Хотяинцов, В.Я. Кондырев) после заключения в крепости были возвращены на службу.

Н.К. Воейкова было "высочайше поведено оставить без внимания".

Избежал наказания и Г.А. Римский-Корсаков, так как в период 18231826 гг. был за границей в Вене, Париже, Италии.

Разгром восстания 14 декабря прекратил организованную деятельность декабристов. Но, брошенные в тюрьмы, находившиеся на каторге и в ссылке, они в большинстве своем не только остались верны прежним убеждениям, но и мучились новыми вопросами о судьбах Родины, стремились в труднейших условиях приносить ей посильную пользу.

Не угасли их любознательность, широта интересов. В так называемой "каторжной академии" узники читали для своего круга лекции, взаимно способствуя пополнению знаний в различный областях. Сохранившиеся в архивах и частично опубликованные их статьи, конспекты, заметки -свидетельства напряженной умственной работы, стремления не отстать от века, следить по мере возможности за движением литературы и науки по книгам и журналам, которые присылались друзьями и родственниками.

Талантливые публицисты М.С. Лунин и В.Ф. Раевский не оставляли литературную деятельность. Лунин пишет в ссылке оригинальный труд «Взгляд на русское тайное общество». Раевский выступает со своими произведениями на страницах "Иркутских губернских ведомостей".

В мировоззрении декабристов периода каторги и ссылки произошли значительные изменения. Общение с народом многих из них привело к более глубокому пониманию чаяний простых людей, их характера, образа мысли. Многие из декабристов овладели ремеслами столяров, плотников, переплетчиков, маляров и т.д., и не только в силу необходимости. Так, например, декабристы Раевский, Мозалевский и Ал. Веденяпин успешно занимались сельским хозяйством, а браться Борисовы считались умелыми переплетчиками.

Общение с народом вызвано у декабристов стремление поведать ему о делах, за которые они пострадали. Несомненно, что этой задаче служило стихотворение Ф. Вадковского «Желание», выдержанное в народном стиле, где простым, доступным даже неграмотному языком рассказывалось о том, чего добивались декабристы; эту же цель преследовало и другое произведение поэта «Песня».1

Осужденные декабристы вс-'мн доступными способами старались внести свой посильный вклад в изучение края, где они оказались, и жизни населяющих

1 Поэзия декабристов. М., 1950. С. 700-701.

Сибирь племен. Замечательными исследователями сибирской флоры и фауны были братья Борисовы. Составленные ими альбомы с рисунками редких видов животных и растений края - существенный вклад в исследование малоизученной Сибири. Работы Ал. Веденяпина были направлены на выведение холодостойкого гималайского ячменя, который приносил бы урожай даже в условиях сибирского лета.

Многое было сделано декабристами в отношении просвещения народа. Они насаждали, где это было возможно, школы, грамотность по испытанной ими еще на воле ланкастерской системе. Находясь на поселении в с. Олонки недалеко от Иркутска, В.Ф. Раевский создал школу для крестьянских детей. В различных школах учительствовали и другие декабристы (П. И. Борисов и Н.Ф. Заикин).

Короче, никакие лишения не смогли сломить духа декабристов. Даже в Сибири они не прекращали своей активной деятельности. Однако подневольная жизнь, суровый климат, переживания, беспокойства, нужда не прошли бесследно. От болезней умирают Н.Ф. Заикин (1827 г.) и Ф.Ф. Вадковский (1844г.). От побоев и отравлений в 1832 г. скончался Н.Н.Глебов. В 1845 г. при загадочных обстоятельствах умер М.С. Лунин. В начале 50-х гг. уходят из жизни братья Борисовы и А.Е. Мозалевский. До амнистии 1856 г. дожили всего 3 декабриста: В.Ф. Раевский (1872 г.), Ап. Веденяпин (1872 г.), П.И. Фаленберг (1873 г.).

Служба декабристов на Кавказе мало чем отличалась от ссылки. Недаром декабристы называли Кавказ "теплой Сибирью". По приговору Верховного уголовного суда туда были сосланы 3 декабриста Центрального Черноземья: Ал. Веденяпин, H.H. Семичев, Е.Е. Лачинов. Все они принимали непосредственное участие в военных действиях и проявили мужество и личную доблесть. За отличия в сражениях Ал. Веденяпин произведен в унтер-офицеры, Е.Е. Лачинов в прапорщики, а H.H. Семичев получил чин майора и был и награжден орденами Св. Анны 3-й степени и Св. Владимира 4-й степени.

Жизнь декабристов проходила в обстановке армейской муштры и постоянного надзора полиции. Однако в суровых условиях жизни и постоянных военных тревог декабристы региона находили время для научных занятий. Ал. Веденяпин успешно изучает язык, культуру и историю народов Востока. Е.Е. Лачинов ведет подробное описание военных походов, непосредственным участником которых был он сам.

Но суровая жизнь на Кавказе значительно ослабила их здоровье. В начале 30-х годов по болезни уволены со службы Веденяпин и Лачинов. В 1830 г. от холеры умер Семичев. Через 17 лет из жизни ушел Веденяпин. Лачинов скончался в возрасте 76 лет.

Вышеизложенные факты подтверждают, что никакие кары не смогли сломить волю борцов за счастье Отечества, разрушить их мечту о будущей могущественной, свободной России. Таким образом, место декабристов, в том числе выходцев из губерний Центрального Черноземья, значительно и почетно. Нельзя не согласиться с В.А. Федоровым, когда он пишет: "Великая заслуга декабристов заключалась в том, что они смогли подняться выше своих классовых интересов, призреть сословные привилегии и пойти сознательно на явную гибель во имя высоких и благородных идеалов".1

1 Мемуары декабристов. Северное общество. М., 1981. С. 7.