автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Декабрист как социокультурный тип человека

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Балахнина, Валерия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Декабрист как социокультурный тип человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Балахнина, Валерия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. Зстр

ГЛАВА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЕКАБРИЗМА КАК ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ДЕКАБРИСТА

1.1 Роль просвещенной семейственности в формировании александровского поколения. 21 стр

1.2 Формы общественных и частных объединений в русской культуре первой четверти XIX века. 43 СТр

1.3 Культурно-исторические условия формирования человека декабриста как социопсихологического типа. 51 СТр

ГЛАВА

АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕКАБРИСТА 88 стр

2.1 Социокультурные характеристики декабриста «старшего» и младшего» поколения. 90 стр

2.2 Вариантные модели человека-декабриста: «декабрист без декабря» и «декабрист-революционер» и «случайный декабрист» как возможности развертывания логики социокультурного типа. 102 стр

2.3 Социопсихологические характеристики человека-декабриста (С.П. Трубецкой), человека - «декабриста без декабря» (Н.И.

Тургенев) и человека-«декабриста-революционера» (К.Ф. Рылеев)» 145 СТр

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Балахнина, Валерия Юрьевна

Диссертационная работа посвящена исследованию социокультурного типа человека-декабриста, его вариантных моделей. • Официальная версия истории декабризма начиналась в правительственных сводках, указах и судебных документах, появившихся в ночь с 14 на 15 декабря 1825 года Революционная концепция декабризма оформилась в работах А.И. Герцена и Н.П. Огарёва, которые трактовали декабризм как начало, освободительного движения России. Однако многими современниками (В.А. Жуковский, П.А. Вяземский и др.) и впоследствии историками (М.В. Довнар-Запольский, A.B. Романович-Славатинский и др.), декабризм воспринимался в качестве завершающей фазы эпохи Просвещения. Представляется, что декабризм как общественно-политическое и социокультурное явление неправомерно ограничивать деятельностью Южного и Северного об» ществ и выступлением на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Идейная основа декабризма - основные цели, задачи движения, общественные идеалы и гражданская позиция участников - сложилась гораздо раньше и была обусловлена русским просвещенческим движением конца XVIII - начала XIX века.

Актуальность исследования.

Современное состояние гуманитарных наук диктует необходимость нового осмысления, казалось бы, изученных проблем. Это касается и такого знакового для русской культуры явления, как декабризм, исследования которого представлены по большей части историческими работами. Они выпол-щ нены преимущественно в традиционном для историков алгоритме: выявление причин формирования декабризма, тайных обществ, анализ исторических событий и их последствий. Нас будет интересовать культурно - историческая логика декабризма и человек-декабрист как социокультурный тип.

На наш взгляд, назрела необходимость до сих пор не существующего в культурологической области знаний интегративного исследования человека декабристского толка. Анализ мемуарного и эпистолярного наследия декабристов позволяет говорить об инвариантной модели человека-декабриста и её • вариантных моделях, репрезентированных, с известной долей условности, историческими личностями. Конструирование типа человека позволяет дать представление о реальном историческом человеке эпохи и о том общественном и личностном идеале, к которому он был устремлён.

Актуальность исследования определена и выбором культурно-исторической эпохи, во многом созвучной современному периоду культурно-исторического развития в поисках разумного общественного идеала, алгоритмов либерального развития государства. В своих характерологических особенностях «эпоха декабризма», отошедшая в прошлое и откристаллизовавшаяся, способна скорректировать наши представления о современном состоянии идей, идеалов, о векторе поиска возможностей и способов построения просвещённого общества и воспитания граждански и нравственно зрелого человека. В кризисной социокультурной ситуации, которая осознается многими учеными-культурологами как «стадия всеобщего отчуждения, почти полного замещения естественно-личных связей вещными» (K.M. Кантор) активизируется интерес гуманитарных наук, в том числе и культурологии как самостоятельной области знаний, к переломным эпохам русской истории и событиям, изменяющим ее ход.

Исторически существующие люди, которые в русской культуре терминологически номинированы как декабристы, были носителями таких нрав-Ф ственно-психологических и историко-культурных концептов, как «совесть», честь», «долг», «жертва во имя России» и другие, которые становятся актуальными в настоящее время, ставящее перед современным поколением проблему самоопределения в пространстве служения отечеству.

Степень научной разработанности проблемы.

При всей многотысячной и многожанровой исследовательской литературе о декабристах, созданной за 180 лет и имеющей разные оценки и подходы, её авторы сходятся в одном - в понимании и признании культурно-нравственного значения декабризма как явления в целом.

Традиционно декабризм рассматривается как общественно-политическое движение и литературное явление. Поэтому фундаментальные исследования феномена декабризма лежат преимущественно в сфере исторических и филологических изысканий. Начало историографической традиции декабризма положила книга барона М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I», вышедшая в Петербурге в конце лета 1857 года и основанная на документальных материалах и личном дневнике М.А. Корфа, который, как подчёркивают историки Е.Л. Рудницкая и А.Г. Тартаковский; «ценен для историка необозримым богатством фактов, сообщаемых сразу же по следам событий с исключительной педантичностью» [82: 12]. Продолжили опыт исторического осмысления декабризма А.И. Герцен и Н.П. Огарёв, которые ввели в научный обиход само понятие «декабрист» и революционизировали декабризм как общественно-политическое явление. Концепция декабризма, разработанная А.И. Герценом и Н.П. Огарёвым, получает развитие в работах революционеров-разночинцев, начиная с Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова и кончая участниками «Народной воли».

В начале XX века появляются исследования, разрушающие революционно-демократическую традицию в изучении декабризма. Следует отметить работы А.П. Пыпина (1900), В.И. Семевского (1909), М.В. Довнар-4 Запольского (1906), A.B. Романович-Славатинского (1912), в которых декабризм не вычленялся из либерального движения начала XIX века. К этой же тенденции относится опубликованная в 1925 году работа историка С.Н. Чернова «Павел Пестель», в которой он анализирует жизнь и деятельность лидера Южного общества декабристов. Книга посвящена изучению процесса форформирования декабризма как социо-культурно-психологического явления, и для её автора свойственно понимание сложности и противоречивости движения, характерным представителем которого был П.И. Пестель. Впервые С.Н. Чернов, проанализировав индивидуальные особенности и поведенческие роли П.И. Пестеля, обратил внимание на роль личности в истории.

В советский период работы историков и филологов создавались только в алгоритме, заданном В.И. Лениным, оценившим декабризм как революционное движение. Это прежде всего фундаментальные труды академика М.В. Нечкиной, а также работы М.К. Азадовского, В.Н. Касаткиной, В.В. Пугачёва, Л.Г. Фризмана, Н.Я. Эйдельмана и многих других.

Характеристики мировоззрения, ценностной системы декабристов представлены работами исторического плана, созданными в уже устаревшей теоретико-методологической парадигме. Характерной в этом отношении является монография G.C. Ланды «Дух революционных преобразований. Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. 1816-1825», написанная в рамках господствовавших в науке 70-х годов XX века методологических установок, с позиций классового, формационного подхода к изучению истории и культуры в целом.

Уже в постперестроечное время (1992) вышла книга В.А. Федорова «Декабристы и их время», в которой утверждается, что все члены тайных декабристских обществ и участники событий на Сенатской площади были революционерами. Такой же позиции придерживается доктор исторических наук М.И. Серова. В своём исследовании «Феномен декабристской политической культуры в контексте российской истории XIX века» (2002) она пред-ф ставляет декабристов как борцов за «свободу народа, справедливость и гармоничный политический идеал» [230: 261].

В современных гуманитарных науках явно обозначилась и прямо противоположная тенденция интерпретации декабризма и декабристов. В 2001 году вышел двухтомник «Белые пятна красного цвета. Декабристы» В.В.

Крутова и JI.B. Швецовой-Крутовой, которые, не претендуя на исследовательский анализ причин и следствий событий 14 декабря, относят свой труд к заметкам об эпохе первой половины XIX века. Цель работы историки видят в доказательстве того, что «император Николай I незаслуженно обижен; на декабристах «лежит толстый слой позолоты», который должен быть снят». Резко отрицательную оценку деятелям декабрьского движения даёт историк О.И. Киянская в монографии «Южный бунт» (1997), в статьях «Главарь шайки злоумышленников» (1996), « Профессионал от революции. К вопросу о конспиративной деятельности П.И. Пестеля в 1819-1825 годах» (1996). Исследовательница не признает прогрессивную роль декабристов в истории, отрицает их положительный вклад в развитие российского политического и культурно-исторического процесса.

Исключение из круга работ, содержащих однозначно позитивные или негативные оценки декабризма как общественно-политического явления и декабристов как людей особого социопсихологического склада, представляют труды С.А. Экштута «В поиске исторической альтернативы: Александр I. Его сподвижники. Декабристы» (1994), «На службе российскому Левиафану. Историософские опыты» (1998), «Жандарм и декабрист» (1998); монографии B.C. Парсамова «Декабристы и французский либерализм» (2001) и В.П. Боковой «Эпоха тайных обществ» (2003). В этих исследованиях, написанных историками, проявлен интерес к личности человека декабристского толка: на основании материалов следственного комитета и дневниковых записей декабристов дана взвешенная оценка людям и событиям 1825 года. Характерной чертой работ этих авторов является анализ фактов и событий без одно-ф значной и безапелляционной оценки. Ими принимаются во внимание различные исследовательские точки зрения на сущность поступков тех, кого мы причисляем к декабристам, их личностную и общественно-политическую мотивацию, и выявляются принципиальные противоречия в их позициях, характерах и действиях.

Современная культурологическая наука в значительной мере расширила пространство исследования декабризма. Учёные предпринимают попытки осознать в комплексе мировоззренческие и поведенческие характеристики декабристов. В первую очередь следует назвать диссертационные исследования П.В. Ильина «Ланкастерский метод обучения и движение декабристов» (1996), О.В. Лисиповой «Общественное сознание России I четверти XIX века и декабристы» (1998), Н.В. Александровой «Частная жизнь российского дворянства во II половине XVIII - начала XIX века» (1999) и другие.

Большой интерес вызывают работы, в которых декабризм трактуется как специфическое для русской культуры явление, а декабрист - как «особый тип человека». Впервые это понятие сформулировал Ю.М. Лотман в книге «Беседы о русской культуре» (1994), однако создание характерологии человека-декабриста не входило в задачи исследователя. В решении проблемы взаимоотношений двух направлений декабризма (либерального и радикаль-^ ного) концептуально значимой для нашего исследования является работа

Ю.М. Лотмана «Вяземский и движение декабристов» (1958), а в анализе социокультурного типа человека - работы E.H. Марасиновой «Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века» (1999), «Декабристы: аристократическая фронда в России?» (1994), в которых исследуется тип личности дворянина в русской культуре XVIII - XIX веков.

В работе Т.А. Чебанюк, посвященной исследованию культурно-исторического типа «человека просвещённого» в «его ценностно - содержательном и функциональном единстве», обозначена новая теоретико-методологическая установка, позволяющая пересмотреть традиционные ф представления о культуре русского Просвещения, его семантических параметрах, концептосфере, хронологических границах, и типе человека в единстве его интеллектуальной и общественно-практической сфер деятельности.

Среди современных работ, посвященных исследованию общих закономерностей развития российской культуры, наиболее ценными для диссертационного исследования являются труды A.C. Ахиезера, В.К. Кантора, И.В. Кондакова, И.В. Фаизовой, И.А. Худушиной, H.A. Хренова.

Мы назвали имена учёных и перечислили работы, которые наиболее значимы в решении поставленных нами исследовательских задач, хотя библиографическая литература, связанная с изучением декабризма, поистине огромна. Например, в библиографическом указателе Н.М. Ченцова «Восстание декабристов» зарегистрирована литература, вышедшая по начало 1928 года, в количестве четырёх тысяч четырёхсот пятидесяти единиц публикаций; в библиографическом указателе литературы за 1928-1959 годы, опубликованном под редакцией М.В. Нечкиной, - две тысячи названий; по данным библиографического указателя с 1960 по 1976 годы, составленного Р.Г. Эймонтовой к 150-летию восстания декабристов, учтено три тысячи восемьсот наименований книг, статей и других публикаций; в аналогичном издании за 1977-1992 годы «Движение декабристов», вышедшем под научной редакцией C.B. Миронент ко, содержатся данные о трёх тысячах двухстах наименований. В совокупности названные указатели охватывают всю отечественную литературу о декабристах по 1992 год включительно - 13 450 публикаций книг, статей в сборниках, журналах, газетах. Исследования продолжаются, так как новая эпоха порождает новые задачи, подходы, оценки исторического прошлого.

Объектом диссертационного исследования является декабризм как общественно-политическое и социокультурное явление, сформировавшееся в рамках русского Просвещения.

Предметом исследования стал социокультурный тип человека-декабриста. ф Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности декабризма как варианта русской просвещенческой системы, сложившейся к концу XVIII - первой четверти XIX века в своих структурных параметрах, и определения его роли в социокультурном процессе эпохи Просвещения. Основным инструментом достижения цели стала процедура моделирования типа человека, получившего традиционное терминологическое обозначение «декабрист».

Задачи исследования:

1. Рассмотреть культурно-исторические условия и причины формиро-'•I вания декабризма и человека декабристского толка с новых теоретикометодологических позиций. Для этого: а) определить роль и формы семейственной преемственности просвещенческих идей и просвещенного образа жизни в становлении «александровского» поколения; б) выявить социокультурную природу тайных обществ, определить их организационные формы и обозначить их функцию в культурно-историческом процессе России конца XVIII - первой четверти XIX века; в) выявить значение исторических событий и роль исторических личностей (революции в Европе, война 1812 года, Наполеон, Александр) в прот цессе формирования декабристского человека.

2. Обосновать социо-культурно-антропологичесикий статус человека-декабриста, обусловленный типом сознания, ценностно-смысловой системой, типом отношения к жизни, способом существования и самоидентификации. Для этого: а) провести сравнительно-исторический анализ социального происхождения, идей, гражданских позиций, образа мышления и моделей поведения «старшего» и «младшего» поколения декабристов; б) создать инвариантную модель человека-декабриста и ее вариантные типы: «декабрист без декабря» и «декабрист-революционер» и «случайный декабрист», репрезентированные историческими лицами; в) рассмотреть социокультурные поведенческие роли декабриста.

3. Подтвердить научную гипотезу диссертационного исследования: человек-декабрист в своей социокультурной сущности репрезентирует модельный вариант культурно-исторического типа «человека просвещенного» эпохи русского Просвещения.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется задачами культурологического интегративного исследования декабристского типа человека. Методологическая стратегия в исследовании обусловлена культурологической проблематизацией исторического материала, позволившей выявить и систематизировать эмпирические факты для теоретического их осмысления. Теоретико-методологический механизм диссертационной работы определил культурно-антропологический подход. Мы исходим из того предположения, что любая культурно-историческая эпоха обладает антропологическим социокультурным статусом, детерминированным особым «измерением» - человеком. Приближение к этому измерению определяет методологическую стратегию культурно-антропологического подхода. Э.А.

Орлова, говоря о специфике методологических подходов к изучению культу* ры на современном этапе развития культурологического знания, пишет о том, что «всюду присутствует стремление подчеркнуть специфичность аспекта рассмотрения общественной жизни; провести дифференциацию изучаемых объектов по антропогенным (а не метафизическим) или природным основаниям; построить интегральную картину изучаемой области явлений как порождаемой и поддерживаемой людьми, а не просто концептуальной целостности .» (С. 78). Следовательно, культурно-антропологический подход способен ориентировать исследователя на выявление исторических смыслов эпохи в человеке и через человека. Применительно к нашему исследованию можно сказать, что в нем предпринята попытка увидеть эпоху, вы-ф явить ее сущностные начала, логику и внутреннюю противоречивость через человека декабристского толка.

Систематизация источников исследования обусловила необходимость применения процедур сравнительного метода, с помощью которых была проведена их дифференциация и выявлено как общезначимое для «человека просвещенного» эпохи первой четверти XIX века, так и специфически значимое для человека декабристского типа (идеи, ценности, намерения, характер и способ деятельности и др.). Сравнительно-сопоставительные процедуры в сочетании с приемами историко-типологического метода позволили осуществить дифференциацию человека-декабриста и выявить специфику человека-декабриста старшего поколения, ориентированного на просвещенческую парадигму, и младшего поколения, ориентированного в своих действиях на радикальные действия.

На основании полученных результатов осуществлено моделирование инварианта «человека-декабриста», процесс которого обусловил применение приемов структурно-системного метода, предполагающего определение принципа моделирования, элементов системы и способов их структурной упорядоченности. Это позволило выявить и рассмотреть две вариантные модели «человека-декабриста»: «декабриста без декабря» и «случайного декабриста».

Декабризм - просвещенческое общественно-политическое и социокультурное движение, формой консолидации участников которого были преимущественно тайные общества. В своей исторической динамике оно характеризуется радикализацией просвещенческой метаидеи преобразования жизни на разумных началах и эпохального конструкта служения Отечеству.

Понятийно-терминологическая структура «декабрист» сложилась во второй половине XIX века. Её семантика указывает на непосредственное или косвенное участие дворянства в вооружённом восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Первую попытку самоидентификации по отно-Ф шению к декабризму как мировоззренческой и нравственно-этической системе участники тайных политических обществ предприняли спустя много лет после декабрьского восстания. Они указывали на неправомерность причисления к декабристам только тех членов тайных обществ, которые вышли на Сенатскую площадь. Так, Д.И. Завалишин в «Русском вестнике» за 1884 год писал: «. собственно декабристами . названы только участвовавшие в бунте 14 декабря, но в таком случае это название не будет иметь того почетного звания, какое ему в тайне приписывали, а напротив, должно служить укоризной.». По его мнению, декабристами следует считать только тех, кто заложил основы декабризма, а не тех, кто участием в мятеже дискредитировал это движение.

Понятие «декабрист» в общественно-политической мысли России стало обобщенным обозначением людей, входивших в тайные союзы первой четверти XIX века (как политические, так и общественные), отдельных групп и личностей, не организованных в общества, но представляющих собою оппозиционно настроенных граждан, принявших участие в мятеже на Сенатской площади.

Понятия «старшие» и «младшие» декабристы сформировались в современной исторической науке (В.М. Бокова). Они детерминированы историческим фактом распада «Союза Благоденствия» и образования «Северного» и «Южного» обществ, что привело к трансформации конечных целей организаций и приоритетных методов достижения поставленных задач. В.М. Бокова классифицирует декабристов и по социальному признаку, полагая, что «между «старыми» и «новыми» членами декабристского движения присутствовала постоянная разобщённость и взаимное непонимание; в новых организациях «старики» играли чаще всего роль «свадебных генералов», а когда дело дошло до действия, никто из «стариков» (за единственным исключением Сергея Муравьёва-Апостола), даже имея к тому возможности, не стал «участником мятежа» [122: 12-13]. «Мятеж не только не был вершиной Ж деятельности тайных обществ, - пишет исследовательница, - он . даже не являлся её следствием. Его породило, главным образом, роковое стечение обстоятельств» [122: 13].

Однако формальные хронологические рамки, на наш взгляд, не являются единственным критерием дифференциации понятия «декабрист» и не исчерпывают его семантического поля.

Представляется возможным обозначить основателей общественно-| ЩЦ политических организаций, которые ставили перед собой задачи преобразования России путём реформ и постепенного создания просвещённого государства, «декабристами без декабря» (Ю.М. Лотман). В своём подавляющем большинстве они, просветители и реформаторы, перестали участвовать в деятельности тайных обществ, осознав исчерпанность их социально-политических возможностей. В противоположную группу можно отнести радикально настроенных людей, вступивших в тайные общества в последние годы их существования, увлечённых идеей военного переворота, -это «декабристы-революционеры», узкий круг заговорщиков, к которому в последние месяцы и даже дни перед восстанием примкнули «декабристы по случаю», не имеющие ясного представления о конечной цели мятежа и оказавшиеся на Сенатской площади в силу стечения исторических обстоятельств. Объединяющим началом «декабриста-революционера» и «случайного декабриста», представленных преимущественно младшим поколениемг декабристов, является социопсихологическая предрасположенность к политическому авантюризму и риску в силу стремления оказаться на первых ролях в русской истории, в которой они стремились занять ведущее место.

Вместе с тем анализ качественного состава участников декабристского движения позволяет выявить общие типологические черты, детерминирующие человека декабристского толка. Это даёт нам возможность сконст-М руировать инвариант декабристского типа человека, который репрезентирован самыми последовательными членами тайных обществ, прошедшими весь путь от масонских организаций, ставящих своей целью нравственное преображение человечества, до тайных политических союзов, полагающихся на радикальные методы борьбы за изменение существующей формы правления и военный мятеж.

Понятие «инвариант» мы соотносим с неким целым, реализующимся в модельных вариантах «декабриста без декабря», «случайного декабриста» ^ или «декабриста-революционера», имплицитно содержащим в себе и основные признаки своей вариантной динамики и остающимся принципиально устойчивым в своем ценностно-смысловом ядре. Модель человека, обладая системно-структурной целостностью ядра, одновременно заключает и культурно-историческую изменчивость всех своих вариантных движений.

Источники работы.

Работа написана на основании различных типов источников, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют уставные и законодательные документы эпохи, среди которых особо следует отметить материалы следствия, директивные документы правительства и программные документы декабристов.

Важным комплексом документов, на наш взгляд, являются материалы следствия - опросные листы подследственных, заключения следствия и приговоры, - в которых представлены показания декабристов, итоги следствия, даются характеристики истории создания и деятельности тайных обществ и отдельных их участников. В «Официальных материалах царского правительства по делу декабристов» содержатся Манифест о событиях 14 декабря 1825 года, Доклад верховного уголовного суда и некоторые другие документы, которые были напечатаны в 1825 и 1826 годах в газетах отдельными листовками и брошюрами. Они представляют исследовательский интерес как самые ранние М источники, оценивающие явление декабризма. К этой группе относятся и программные документы тайных обществ: «Зеленая книга» - Устав «Союза благоденствия», «Русская правда» П.И. Пестеля и «Конституция» Н.М. Муравьёва.

Вторую группу документов составляют значимые для достижения исследовательских задач политические и публицистические сочинения просвещенных людей эпохи и участников тайных обществ, таких, как «Право естественное» профессора Царскосельского лицея А. П. Куницына, «Политическая и социальная картина России» и «О будущем России» Н.И. Тургенева, «О рабстве крестьян» В.Ф. Раевского и др., которые формировали мировоззрение дво-■ # рянской молодёжи.

Третью группу составляют документы личного происхождения (мемуары, письма, дневники).

Мемуары представляют собою особый вид литературы, который, с одной стороны, является историческим источником, с другой, представляет собой специфическую форму личностного осмысления событий и несёт отпечаток авторской субъективности. Большинство мемуаров декабристов было написано много лет спустя после ряда исторических событий: войны 1812 года, заграничных походов, «Семеновской истории», восстания на Сенатской площади; сибирской каторги и ссылки. Они создавались в иных исторических К условиях, и этим объясняются разночтения в оценке как прошедших событий, так и декабризма в целом.

Большую научную ценность представляет эпистолярное наследие декабристов, в котором проявляется дух эпохи, содержатся ценные, нигде более не1 встречающиеся характеристики участников движения, отдельных исторических эпизодов, например, переписка братьев Бестужевых или письма П.Г Каховского из Петропавловской крепости, адресованные императору. Кроме того, эпистолярное наследие декабристов является ценным источником для изучения социальной психологии передовых дворян. Как отмечает E.H. Марасинова, «.к наиболее существенным признакам эпистолярных источников относятся: лич-m ностно-субъективное начало, синхронный характер воссоздания действительности, основное функциональное назначение - быть средством общения и информации . Характер и интенсивность межличностных контактов является одним из показателей внутреннего состояния социальной группы» [175: 37].

Особняком находятся «Письма из Сибири» М.С. Лунина, представляющие собой по форме сочетание полулегальных писем к сестре с фрагментами социально-политических размышлений, - это особый трактат, имевший огромное общественное и культурное значение. # Наконец, дневники декабристов относятся к особой форме мемуарной литературы и отличаются в той или иной степени достоверностью, точностью в воспроизведении событий и фактов, свидетелями и участниками которых были их авторы. Безусловно, следует принимать во внимание тот факт, что основной корпус мемуарно-дневниковой литературы был создан после событий 1825 года и содержит в себе не только объективизированную интерпретацию исторических событий, но и субъективизированную их оценку, на которую накладываются личностные переживания, переосмысление событий и представлений об их участниках.

Четвёртую группу источников составляют материалы периодической т печати. Будущие декабристы - братья Александр и Николай Бестужевы, К.Ф. Рылеев, Ф.Н. Глинка, П.А. Катенин и другие - широко использовали страницы литературных журналов: «Сын Отечества», «Соревнователь просвещения и благодарения», «Невский зритель», «Полярная звезда», «Русский вестник» - в решении литературно-эстетических проблем в их взаимосвязи с общественно-политическими вопросами. Так, интерес для исследования представили статьи К.Ф. Рылеева «Несколько мыслей о поэзии» («Сын Отечества» 1825), A.A. Бестужева «Взгляд на старую и новую словесность в России» («Полярная звезда» 1823) и другие.

Пятая группа источников - источники вторичные - это научному исследовательские произведения, посвящённые историческому анализу декабрьского восстания 1825 года (А.Я. Гордин, М.В. Нечкина, В.И. Басков, П.Е. Щеголев, Н.Я. Эйдельман и другие).

Шестая группа представлена также вторичными источниками, исследовательскими работами по русской культуре обозначенного периода - это произведения представителей русской философии, современных культурологов, осмысливающих проблемы культурно-исторического развития России и специфику русского менталитета (П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, Г.В. Вернадский, H.A. Бердяев, Ю.М. Лотман, И.В. Кондаков, М.С. Каган, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, H.A. Хренов, И.А. Худушина и другие).

Новизна исследования:

В работе осуществлено интегративное исследование «особого типа человека» - декабриста, репрезентирующего модельный вариант культурно-исторического типа «человека просвещенного» в русской культуре первой четверти XIX века, что позволило выявить основные тенденции, логику и внутренние противоречия эпохи через завершающего её человека декабристского толка.

Анализ динамики социокультурного типа человека-декабриста позволил сделать вывод об исторической исчерпанности просвещенческих идей и о процессе активизации тех радикальных тенденций, которые содержала в себе практика «декабриста-революционера» и которые станут определяющими в деятельности человека-разночинца.

В культурологическом ракурсе осуществлён системный анализ взаимоотношений двух направлений декабризма (либерального и радикального), определены их концептуальные структурообразующие параметры.

В исследовании применена культурно-антропологическая методология и использована процедура моделирования типа человека, который получил терминологическое обозначение «декабрист», через структурирование таких социокультурных параметров, как общественные идеалы, гражданская позиция, общественно-политические программы, тип частной и государственной деятельности, поведенческие роли, социально-психологический портрет.

Выявлены вариантные модели человека-декабриста: «декабрист без декабря», «декабрист-революционер» и «случайный декабрист», обоснован их культурно-антропологический статус и представлена социопсихологическая характеристика.

На основании культурно-исторического материала эпохи инвариантная модель человека-декабриста и ее социопсихологические поведенческие вари-И анты персонифицированы наиболее значимыми для декабризма историческими личностями.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании осуществлено моделирование особого социокультурного типа человека - декабриста в его вариантных моделях «декабриста без декабря» и «декабриста-революционера», что позволило отойти от идеологизированных стереотипов восприятия и культурно-исторической оценки декабризма как общественно-политического явления и декабриста как социопсихологического типа. Это может способствовать пониманию сложности и противоречивости декабристского движения, неправомерности его одно* значных оценок в культурно-историческом процессе первой четверти XIX века. Результаты работы могут обозначить новые аспекты в изучении декабристского движения, «человека-декабриста», дать фактические и теоретико-методологические основания для исследования человека в русской культуре.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследованиях русской культуры, для разработки вузовских курсов «Теория культуры», «История культуры», «Культурная антропология», ряда специальных курсов, в научно-исследовательской работе со студентами гуманитарных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен декабризма в русской культуре обусловлен просвещенческой метаидеей преобразования мира на разумных началах, реформирования общественного устройства в парадигме прогрессивного развития России в ряду европейских стран, получившей радикальную интерпретацию в начале 1820-х годов. Это закономерно привело к изменению структуры и программных установок тайных обществ: от масонских организаций, ставящих задачи нравственного преобразования общества, через общественно-политические союзы, стремящиеся к реформированию государственного устройства, к политическим организациям, преследовавшим цели государственного переводи рота.

2. Декабрист - особый социокультурный тип человека, формирующийся в процессе наследования традиции просвещенного образа жизни, идеи служения отечеству, характеризуется просвещенческой мировоззренческой системой идей, ценностей, деятельностным способом переживания социальных проблем и стремлением к исполнению роли «сына отечества», актуализированной либерализацией политического климата и переломными для России историческими событиями.

3. • Социокультурный тип человека-декабриста реализуется в модельных вариантах «декабриста без декабря» и обособившегося на финальном этапе общественно-политического движения «декабриста - революционера», «случайного декабриста». Дифференциация модельных вариантов, представленных соответственно декабристами старшего и младшего поколения, обусловлена различием систем побудительных мотивов, намерений, типов действия, а также разными социопсихологическими характеристиками, обусловившими особые поведенческие роли.

4. Основными социопсихологическими чертами «декабриста без декабря», принадлежащего к родовому дворянству, преимущественно военной элите, и ориентированного на традиционную для русской культуры этого периода поведенческую роль служения отечеству, были политическая остощ рожность, отсутствие авантюризма, культ чести. Доминирующий способ возможного преобразования жизни и воздействия на общественное мнение определялся практикой «малых дел».

5. Основными социопсихологическими чертами, определившими поведенческие модели «декабриста-революционера», «случайного декабриста», принадлежащего к мелкопоместному и беспоместному дворянству, преимущественно младшему офицерству, были политический авантюризм и максимализм, честолюбие, экзальтированность, жизнетворчество по алгоритму романтических ролей «тираноборца», «жертвователя», Наполеона.

И Доминирующий способ преобразования жизни и воздействия на общественное мнение определялся установкой на революцию и устранение царствующей династии.

6. Персонификация модельных вариантов человека-декабриста подтверждает динамику от человека-просветителя, наследующего либеральные традиции, несущего определённые культурные и нравственные нормы, к человеку-заговорщику, утрачивающему просвещенческие традиции и стремящемуся к радикальным общественно-политическим изменениям.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, представлялись на региональных научно-практических конференциях «Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты» (КнАГТУ, 2002) и «Гуманитарные науки и современность» (КнАГТУ 2003, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов (1,75 пл.).

Структура и объём работы. Диссертация объёмом 189 страниц состоит из Введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, Заключения и Списка источников и литературы, включающего 271 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Декабрист как социокультурный тип человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательное решение поставленных задач исследования показало, что русская просвещенческая метаидея преобразования мира на разумных началах и воспитания нового человека нашла своё выражение в декабризме и декабристском типе человека. Общепросветительской была первоначальная установка декабристов на реформирование общественного устройства и совершенствование человека, направленная на прогрессивное развитие России в ряду европейских стран. Идеи преобразования государства и «исправления» человека разрабатывались преимущественно в теоретическом ракурсе, и их реализация была отнесена к будущему времени.

Социокультурный процесс формирования человека декабристского толка детерминировался ростом общественного сознания и личностного самосознания, активизацией общественно-политической жизни Александровского царствования, переживанием событий Французской революции и революционных переворотов в странах Западной Европы, отечественной войной 1812 года. Постижение жизни позволило молодым людям, воспитанным на просвещенческих идеях эпохи, переосмыслить как социальные и нравственных ценности, так и роль народа в истории, что актуализировало необходимость разрешения крестьянского вопроса в России.

Александровское поколение», которое в значительной своей части репрезентировано будущими декабристами, можно охарактеризовать, во-первых, как потомственное дворянство, наследовавшее сложившийся просвещённый образ жизни старшего поколения, «впитавшее» просветительские идеи и осознающее разум как прерогативу устроения мирового порядка; во-вторых, как молодых людей, получивших классическое образование в привилегированных учебных заведениях России и воспитанных на героических образцах римской и русской истории; в-третьих, как офицеров, живущих по особому кодексу чести, защитников Отечества, в канун наполеоновских войн стремящихся принести пользу родине и прославить своё имя даже ценой собственной жизни.

Сформировавшийся к 20-м годам XIX века особый социокультурный тип человека-декабриста характеризуется просвещенческой мировоззренческой системой. Инвариантный тип «декабриста» реализуется в модельных вариантах «декабриста без декабря» и «декабриста-революционера» и «случайного декабриста». Инвариантный тип нами рассматривается не как механическое суммирование признаков вариантных моделей, но как некое целое, имеющее ценностно-смысловое ядро. Модель человека-декабриста имплицитно содержит в себе и элементы предшествующей модели (декабрист без декабря) и потенции будущей модели революционера-разночинца, предопределяет возможные варианты, обуславливая их социокультурные смыслы. Каждая из вариантных моделей человека-декабриста отличается ценностно-смысловой спецификой и вместе с тем обладает инвариантной социокультурной сущностью. Это человек просвещённый, стремящийся к активной преобразовательской деятельности.

Для конструирования модели человека-декабриста и её социопсихологических поведенческих вариантов нами были определены системно-структурные детерминанты: общественные идеалы, гражданская позиция, общественно-политические программы, тип частной и государственной деятельности, поведенческие роли, социально-психологический портрет. Результаты могут быть представлены в виде таблицы: параметры Декабрист без декабря Декабрист Декабрист- революционер

П.А. Вяземский, П.Я. Чаадаев, П.Д. Киселев, А.И. и Н.И. Тургеневы. С.П. Трубецкой, Муравьевы, С.Г. Волконский, Е.П. Оболенский, М.С. Лунин. К.Ф. Рылеев, ПИ. Пестель, П.Г. Каховский, С.И. Муравьев- Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин

Общественные идеалы Просвещенная монархия, прогресс, цивилизация,европеизация. Просвещенное государство, прогресс, цивилизация, национальная Республика, диктатура, обновленная государственность. самобытность.

Общественная, гражданская позиция Государственная ориентация, неоппозиционность. Неоппозиционность. Оппозиционность.

Характер преобразований Последовательность и постепенность. Реформы. Последовательность и постепенность. Реформы. Немедленные, быстрые радикальные изменения.

Время преобразований Неопределенное, далёкое будущее. Будущее. Настоящее.

Тип деятельности Проекты, Записки о преобразовании государственной жизни, ее институтов. Практика «малых дел». Практика «малых дел»: крестьяне, благотворительность. Формирование передового общественного мнения. Решительные действия: государственный вооруженный переворот, цареубийство.

Союзники Опора на просвещенное сообщество, сомысленников. Сомысленники, родственные и дружеские связи. Узкий круг посвященных, заговорщики.

Происхождение Родовое дворянство, привилегированное сословие. Родовое дворянство, привилегированное сословие. Военная элита. Служилое дворянство, младшее офицерство.

Образование Преемственность, просвещенная семейственность, образованность. Преемственность, просвещенная семейственность, образованность. Отсутствие преемственности, сложившегося просвещенного образа мысли. Недостаточность образования.

Доминантное свойство личности Разумное начало. Разумное начало. Максимализм.

Личностные особенности Органическое единство слова и дела. Органическое единство слова и дела, политическая осторожность, взвешенность. Экзальтированность, политический авантюризм, бонапартизм, честолюбие, желание славы, подвига, жертвы.

Организационные формы Масонские организации, общественно-литературные кружки, журналы. Масонские ложи, общественно-литературные общества и журналы, тайные организации. Тайные политические общества.

Декабрист - обобщенное понятие, инвариантная структура, репрезентирующая социокультурную динамику от человека-просветителя, который ориентирован на европейское Просвещение, наследует либеральные традиции и уповает на постепенно государственное реформирование, к человеку-заговорщику, который утрачивает родовые связи и стремится к радикальным формам общественно-политических преобразований, вплоть до уничтожения монархической династии.

В таблице представлены структурно-содержательные элементы вариантной модели «декабриста без декабря»: сущность общественных идеалов определялась потребностью в просвещённой монархии, включением России в общеевропейский просвещенческий процесс, в духовно-нравственном воспитании гражданина и через «исправление» человека - совершенствование общества; гражданская позиция выражалась в стремлении к формированию общественного сознания через общественно-литературные кружки и журналы, открытые общественные организации, салоны, а также в неприятии оппозиционных власти политических движений; доминирующей формой деятельности являлось реформаторское проектирование, ориентированное на сотрудничество с императором в деле служения Отечеству, личное участие в деле управления государством, а также практика «малых дел», способствующая постепенному и последовательному исправлению нравов и преобразованию государственной и общественной жизни на разумных началах.

Основные социально-психологические черты личности «декабриста без декабря» обусловливались принадлежностью к родовому дворянству и верой в привилегированность, избранничество дворянского сословия; следованию традициям просвещённой семейственности и потребностью в образовании; преобладанием разумности над эмоциональностью в поступках и действиях, вследствие веры в превалирующие свойства разума, отсутствием политического авантюризма.

Структурно-содержательные элементы вариантной модели «декабриста-революционера» представляет последняя колонка таблицы: общественные идеалы обусловливаются республиканскими симпатиями, признанием необходимости диктатора, возглавляющего Временное правительство; гражданская позиция выражается в жесткой оппозиции к существующему правительству и упованием на радикальные немедленные изменения - вооружённый переворот, мятеж, цареубийство.

Основные социально-психологические черты личности «декабриста-революционера» обусловливались принадлежностью к мелкопоместному и беспоместному дворянству, преимущественно к младшему офицерству; ключевыми личностными характеристиками, определившими его поведенческие модели, стали политический авантюризм, максимализм и экзальтированность, влияние романтических литературизированных моделей на поведенческие мотивы, жизнетворчество.

Колонка таблицы «декабрист» отражает структурно-содержательные элементы обобщённого инвариантного типа, который обладает, с одной стороны, цельностью и завершенностью, с другой - сложностью и противоречивостью. Основополагающей чертой этого типа, определившей и общественные идеалы, гражданскую позицию и поведенческую мотивировку, является принадлежность к родовому просвещённому дворянству, которая обусловила формирование программ просвещённого развития государства, следующего по национальному пути. Неоппозиционность правительству определила характер и время необходимых преобразований: декабрист планировал изменить существующий строй путём постепенных и последовательных долговременных реформ, среди которых первоочередными признавались «малые дела», направленные на гражданское становление и свободу личности и связанные с улучшением положения крестьянства. Как показал анализ, для достижения поставленных задач декабристы объединяются в общественные и тайные организации преимущественно на почве родственных и дружеских связей; с помощью литературных и общественно-политических журналов стремятся сформировать общественное мнение и распространять просвещенческие идеи.

В процессе анализа было выявлено, что доминирующей социально-психологической особенностью личности декабриста было разумное начало, которое определило его поведенческие роли и обусловило такие личностные особенности, как единство слова и дела, мотивировка поступков кодексом чести офицера; нравственная цельность; политическая осторожность, отсутствие авантюризма в словах и действиях.

Таким образом, в декабризме как общественно-политическом явлении эксплицированы закономерности просвещенческого процесса России конца XVIII - начала XIX века, а социокультурный тип «человека-декабриста» репрезентирует один из модельных вариантов культурно-исторического типа эпохи - «человека просвещенного».

Человек-декабрист, отличительной чертой которого становится преобладание нравственного императива в процессе формирования идеологической и политической платформы деятельности, заключает в себе несколько потенциальных возможностей социально-исторических реализаций. В конкретной историко-культурной ситуации середины 20-х годов XIX века он находит своё воплощение в декабристе-революционере, который преступает через просвещенческую идею и в бунте на Сенатской площади предрешает появление на исторической арене нового человека - разночинца.

Последовательное решение поставленных задач сделало возможным рассмотреть декабризм в качестве завершающей фазы эпохи Просвещения, а события на Сенатской площади - в качестве окончательного отказа от возможностей либеральных реформ. Показательно, что именно так был воспринят мятеж 14 декабря 1825 года многими современниками: «День был кровавый, - писал В.А. Жуковский в письме А.И. Тургеневу от 16 декабря 1825 года, - но то, что произвело его, не принадлежит новому царствованию, а должно быть отнесено к старому» [38: 129]. В 1828 году А.Х. Бенкендорф докладывал новому императору: «Молодёжь, то есть дворянчики от 17 до 25 лет, составляют в массе самую гангренозную часть империи. Среди этих сумасбродов мы видим зародыши якобинства, революционный и реформаторский дух, выливающийся в разных формах и чаще всего прикрывающийся маской русского патриотизма» [47: 149]. Обращение к событиям последующего развития России убеждает нас, что на историческую сцену выходит совершенно иной социокультурный тип - тип человека-разночинца, отдающий предпочтение террористическим способам борьбы и активно стремящийся к уничтожению существующей власти.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декабрист как социокультурный тип человека"

На правах рукописи УДК 008(091)

Балахнина Валерия Юрьевна

п }

ДЕКАБРИСТ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ТИП ЧЕЛОВЕКА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Комсомольск-на-Амуре - 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» (ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель:

доктор культурологии, профессор Т.А. Чебанюк

«V

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Э.А. Васильченко кандидат филологических наук, доцент А.Н. Фомина

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится 17 декабря в 9-00 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соис- 1

кание ученой степени кандидата культурологии при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27. Ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

ZbSM

1Ш155

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Официальная версия истории декабризма начиналась в правительственных сводках, указах и судебных документах, появившихся в ночь с 14 на 15 декабря 1825 года. Революционная концепция декабризма оформилась в работах А.И. Герцена и Н.П. Огарёва, которые рассматривали его как начало освободительного движения России. Однако многими современниками (В.А. Жуковский, П.А. Вяземский и др.) и впоследствии историками (М.В. Довнар-Запольский, A.B. Романович-Славатинский и др.) декабризм трактовался как завершающая фаза эпохи Просвещения. Общественно-политическое и социокультурное явление декабризма неправомерно ограничивать деятельностью Южного и Северного обществ и выступлением на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, так как его идейная основа - цели, задачи, общественные идеалы и гражданская позиция участников - сложилась гораздо раньше и была обусловлена русским просвещенческим движением конца XVIII - начала XJX века, а человек-декабрист завершил динамику культурно-исторического типа «человека просвещённого».

Диссертационная работа посвящена исследованию социокультурного типа человека-декабриста и его вариантных моделей.

Актуальность исследования.

Современное состояние гуманитарных наук диктует необходимость нового осмысления давно изучаемых проблем. Это касается и такого знакового для русской культуры явления, как декабризм, исследования которого представлены по большей части историческими работами, выполненными в традиционном для историков алгоритме. Возникает необходимость интегративного исследования человека декабристского толка. Нас будет интересовать культурно-историческая логика декабризма и человек-декабрист как социокультурный тип. Конструирование типа человека позволяет дать представление о реальном человеке эпохи и о том общественном и личностном идеале, к которому он был устремлён. В культурологической области знаний подобная попытка еще не осуществлялась.

РОС НАЦИОНАЛ«; БИБЛИОТЕКА

Л<

«

um

Актуальность исследования определена и выбором эпохи, во многом созвучной современному переломному периоду культурно-исторического развития в поисках разумного общественного идеала, алгоритмов либерального развития государства. В своих характерологических особенностях «эпоха декабризма», отошедшая в прошлое и откристаллизовавшаяся, способна скорректировать наши представления о современном состоянии идей, идеалов, о векторе поиска возможностей и способов построения просвещённого общества и воспитания граждански и нравственно зрелого человека.

Декабристы были носителями таких гражданских и нравственно-психологических концептов, как «совесть», «честь», «долг», «жертва во имя России», становящихся актуальными в настоящее время, которое артикулирует перед современным поколением проблему самоопределения в пространстве служения отечеству.

Степень научной разработанности проблемы.

При всей многотысячной и многожанровой исследовательской литературе о декабристах, созданной за 180 лет и имеющей разные оценки и подходы, её авторы сходятся в одном - в признании культурно-нравственного значения декабризма как явления в целом.

Традиционно декабризм рассмагривается как общественно-политическое движение и литературное явление. Поэтому фундаментальные исследования феномена декабризма находятся преимущественно в сфере исторических и филологических изысканий. Начало историографической традиции положила книга барона М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I» (1857), основанная на документальных материалах и его личном дневнике. Продолжили опыт исторического осмысления декабризма А.И. Герцен и Н.П. Огарёв, введя в научный оборот понятие «декабрист» и революционизировав декабризм как явление.

В начале XX века появляются исследования, разрушающие революционно-демократическую традицию в изучении декабризма и не вычленяющие его из либерального движения начала XIX века (А.П. Пыпин, В.И. Семевский, М.В. Довнар-Запольский, A.B. Романович-Славатинский, С.Н. Чернов и др.).

В советский период истории России большинство работ ученых -историков и филологов - создавалось в алгоритме, заданном В.И. Лениным, оценившим декабризм как первый этап русского революционного движения. Это труды М.В. Нечкиной, М.К. Азадовского, В.Н. Касаткиной, В.В. Пугачёва, Л.Г. Фризмана, Н.Я. Эйдельмана и др.

В постперестроечное время в гуманитарных науках обозначилась противоположная тенденция интерпретации декабризма и декабристов. Негативную оценку деятелям декабристского движения дают историки О.И. Киянская, В В. Крутов, Л.В. Швецова-Крутова, отрицающие прогрессивную роль декабризма и положительный вклад декабристов в развитие российского культурно-исторического процесса.

Исключение из круга работ, содержащих однозначно позитивные или негативные оценки декабризма как общественно-политического явления и декабристов как людей особого социопсихологического склада, представляют труды С.А. Экштута , B.C. Парсамова, В.П. Боковой, в которых проявлен интерес к личности человека декабристского толка; на основании материалов следственного комитета и дневниковых записей декабристов в них дана взвешенная оценка людям и событиям 1825 года.

Современная культурологическая наука в значительной мере расширила пространство исследования декабризма. Учёные предпринимают попытки осознать в комплексе мировоззренческие и поведенческие характеристики декабристов (исследования П.В. Ильина, О.В. Лисиповой, Н.В. Александровой и др.) Научный интерес представляют работы, в которых декабризм трактуется как специфическое для русской культуры явление, а декабрист как «особый тип человека». Впервые это понятие сформулировал Ю.М. Лотман, однако создание характерологии человека-декабриста не входило в задачи исследователя. Анализ социокультурного типа человека представлен в работах E.H. Марасиновой, Т. А. Чебанюк.

В осмыслении декабризма как русского явления существенную роль сыграли труды философов П.Я. Чаадаева, А.И. Герцена, Г.В. Вернадского, H.A. Бердяева, M С. Кагана, обращённые к исследованию специфики менталитета русского человека и русской культуры.

Среди современных работ, посвященных исследованию общих закономерностей развития российской культуры, наиболее ценными для диссертационного исследования являются труды A.C. Ахиезера, В.К. Кантора, И.В. Кондакова, В.Н Топорова, Б.А. Успенского, И.В. Фаизовой, И.А. Ху-душиной, H.A. Хренова и др.

Объектом диссертационного исследования является декабризм как общественно-политическое и социокультурное явление, сформировавшееся в рамках русского Просвещения.

Предметом исследования стал социокультурный тип человека-декабриста.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности декабризма как варианта русской просвещенческой системы, сложившейся к концу XVIII - первой четверти XIX века в своих структурных параметрах, и в определении его роли в социокультурном процессе эпохи Просвещения Основным инструментом достижения цели стала процедура моделирования типа человека, получившего традиционное терминологическое обозначение «декабрист».

Задачи исследования:

1. Рассмотреть культурно-исторические условия и причины формирования декабризма и человека декабристского толка с новых теоретико-методологических позиций. Для этого:

а) определить роль просвещенного образа жизни и формы семейственной преемственности просвещенческих идей в становлении «александровского» поколения;

б) выявить социокультурную природу тайных обществ, определить их организационные формы и обозначить их функцию в культурно - историческом процессе России конца XVIII - первой четверти XIX века;

в) выявить значение исторических событий и роль исторических личностей в процессе формирования декабристского человека.

2. Обосновать социо-культурно-антропологический статус человека-декабриста, обусловленный типом сознания, ценностно-смысловой системой, типом отношения к жизни, способом существования и самоидентификации. Для этого:

а) провести сравнительно-исторический анализ социального происхождения, идей, гражданских позиций, образа мышления и моделей поведения «старшего» и «младшего» поколения декабристов;

б) создать инвариантную модель человека-декабриста и определить ее вариантные типы;

в) рассмотреть социокультурные поведенческие роли декабриста.

3. Подтвердить научную гипотезу диссертационного исследования: человек-декабрист в своей социокультурной сущности репрезентирует модельный вариант культурно-исторического типа «человека просвещенного» в русской культуре первой четверти XIX века.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется задачами интегративного исследования декабристского типа человека.

Методологическая стратегия в исследовании обусловлена культурологической проблематизацией исторического материала, позволившей выявить и систематизировать эмпирические факты для их теоретического осмысления. Теоретико-методологический механизм диссертационной работы определил культурно-антропологический подход. Диссертант исходит из положения, что любая культурно-историческая эпоха обладает антропологическим социокультурным статусом, детерминированным особым «измерением» - человеком. Приближение к этому измерению определяет методологическую стратегию культурно-антропологического подхода, способного ориентировать исследователя на выявление исторических смыслов эпохи в человеке и через человека.

Систематизация источников исследования обусловила необходимость применения процедур сравнительного метода, с помощью которых была проведена их дифференциация и выявлено как общезначимое для «человека просвещенного» эпохи первой четверти XIX века, так и специфически значимое для человека декабристского типа (идеи, ценности, намерения, характер и способ деятельности и др.). Сравнительно - сопоставительные процедуры в сочетании с приемами историко-типологического метода позволили осуществить дифференциацию человека-декабриста и выявить специфику человека-декабриста старшего поколения, ориентиро-

ванного на просвещенческую парадигму, и младшего поколения, ориентированного в своих действиях на радикальные действия.

На основании полученных результатов осуществлено моделирование инварианта «человека-декабриста», процесс которого обусловил применение приемов структурно-системного метода, предполагающего определение принципа моделирования, системы элементов и способов их структурной упорядоченности. Это позволило выявить и рассмотреть две вариантные модели «человека-декабриста»: «декабриста без декабря» и «декабриста-революционера», «случайного декабриста».

Декабризм - просвещенческое общественно-политическое и социокультурное движение, формой консолидации участников которого были тайные общества. В своей исторической динамике оно характеризуется радикализацией просвещенческой метаидеи преобразования жизни на разумных началах и эпохального конструкта служения Отечеству.

Понятийно-терминологическая структура «декабрист» сложилась во второй половине XIX века. Её семантика указывает на непосредственное или косвенное участие дворянства в вооружённом восстании 14 декабря 1825 года Первую попытку самоидентификации по отношению к декабризму как мировоззренческой и нравственно-этической системе участники тайных политических обществ предприняли спустя много лет после декабрьского восстания. Они указывали на неправомерность причисления к декабристам только тех членов тайных обществ, которые вышли на Сенатскую площадь (Д.И. Завалишин), и полагали, что декабристами следует считать тех, кто заложил основы декабризма, а не тех, кто участием в мятеже дискредитировал это движение.

Понятие «декабрист» в общественно-политической мысли России стало обозначением людей, входивших в тайные союзы первой четверти XIX века (политические, общественные), отдельных групп и личностей, не организованных в общества, но представляющих собою оппозиционно настроенных граждан, участвующих в мятеже на Сенатской площади

Дефиниция «старшие» и «младшие» декабристы сформировалась в современной исторической науке (В.М. Бокова) и была детерминирована фактом распада «Союза Благоденствия» и образованием «Северного» и

«Южного» обществ, что привело к изменению целей организаций и приоритетных методов достижения поставленных задач. Однако формальные хронологические рамки не могут бьггь единственным критерием дифференциации понятий, они не исчерпывают их семантического поля.

Представляется возможным обозначить основателей общественно-политических организаций, которые ставили перед собой задачи преобразования России путём реформ и постепенного создания просвещённого государства, «декабристами без декабря» (Ю.М. Лотман); они репрезентированы преимущественно старшим поколением участников декабристских обществ. В противоположную группу можно отнести радикально настроенных людей, вступивших в тайные общества в последние годы их существования, увлечённых идеей военного переворота, - это «декабристы-революционеры», узкий круг заговорщиков, к которому в последние месяцы и даже дни перед восстанием примкнули «декабристы по случаю», не имеющие ясного представления о конечной цели мятежа и оказавшиеся на Сенатской площади в силу стечения исторических обстоятельств. Объединяющим началом «декабриста-революционера» и «случайного декабриста», представленных преимущественно младшим поколением декабристов, является социопсихологическая предрасположенность к политическому авантюризму и риску.

Анализ качественного состава участников декабристского движения позволил выявить общие типологические черты, детерминирующие человека декабристского толка, что дало возможность сконструировать инвариант декабристского типа человека, который репрезентирован последовательными членами тайных обществ, прошедшими весь путь от масонских организаций, ставящих своей целью нравственное преображение человечества, до тайных политических союзов, полагающихся на радикальные методы борьбы за изменение существующей формы правления и военный мятеж.

Понятие «инвариант» мы соотносим с неким целым, реализующимся в модельных вариантах «декабриста без декабря» и «декабриста - революционера», «случайного декабриста», имплицитно содержащим в себе и ос-

новные признаки своей вариантной динамики и остающимся принципиально устойчивым в своем ценностно-смысловом ядре.

Источники работы.

Работа написана на основании различных видов источников, которые условно можно представить несколькими группами. Первую группу составляют уставные и законодательные документы эпохи, среди которых особо следует отметить материалы следствия, директивные документы правительства и программные документы декабристов.

Значимым для решения исследовательских задач стало изучение политических и публицистических сочинений просвещенных людей эпохи, в том числе участников тайных обществ («Право естественное» А. П. Куницы-на, «Политическая и социальная картина России» и «О будущем России» Н.И. Тургенева, «О рабстве крестьян» В.Ф. Раевского и др.), формировавших мировоззрение дворянской молодёжи.

Третью группу составляют документы личного происхождения (мемуары, письма, дневники), которые содержат характеристики участников движения и воспроизводят исторические события и факты.

Четвёртую группу источников составляют материалы периодической печати Будущие декабристы широко использовали страницы литературных журналов «Сын Отечества», «Соревнователь просвещения и благодарения», «Невский зритель», «Полярная звезда», «Русский вестник» в решении литературно-эстетических проблем в их взаимосвязи с общественно-политическими вопросами.

Новизна исследования:

В работе осуществлено интегративное исследование «особого типа человека» - декабриста, репрезентирующего модельный вариант культурно-исторического типа «человека просвещенного» в русской культуре первой четверти XIX века, что позволило выявить основные тенденции, логику и внутренние противоречия эпохи через завершающего её человека декабристского толка.

Анализ динамики социокультурного типа человека-декабриста позволил сделать вывод об исторической исчерпанности просвещенческих идей и о процессе активизации тех радикальных тенденций, которые со-

держала в себе практика «декабриста-революционера» и которые станут определяющими в деятельности человека-разночинца.

В культурологическом ракурсе осуществлён системный анализ взаимоотношений двух направлений декабризма (либерального и радикального), определены их концептуальные структурообразующие параметры.

В исследовании применена культурно-антропологическая методология и использована процедура моделирования типа человека, который получил терминологическое обозначение «декабрист», через структурирование таких его социокультурных параметров, как общественные идеалы, гражданская позиция, общественно-политические программы, тип частной и государственной деятельности, поведенческие роли, социально-психологический портрет.

Выявлены две вариантные модели человека-декабриста: «декабрист без декабря» и «декабрист-революционер» и «случайный декабрист», обоснован их культурно-антропологический статус и представлена социопсихологическая характеристика.

На основании культурно-исторического материала эпохи инвариантная модель человека-декабриста и ее социопсихологические поведенческие варианты персонифицированы наиболее значимыми для декабризма историческими личностями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования человека-декабриста как социокультурного типа позволяют отойти от идеологизированных стереотипов толкования декабризма как общественно-политического явления и декабриста как социопсихологического типа. Это может способствовать пониманию сложности и противоречивости декабристского движения, неправомерности его однозначных оценок в культурно-историческом процессе первой четверти XIX века и эпохи Просвещения в целом. Результаты работы могут обозначить новые аспекты в изучении декабристского движения, «человека-декабриста», дать фактический и теоретико-методологические основания для исследования человека в русской культуре иных исторических периодов.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в исследованиях русской культуры, для разработки вузов-

ских курсов «Теория культуры», «История культуры», «Культурная антропология», ряда специальных курсов, в научно-исследовательской работе со студентами гуманитарных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен декабризма в русской культуре обусловлен просвещенческой метаидеей преобразования мира на разумных началах, реформирования общественного устройства в парадигме прогрессивного развития России в ряду европейских стран, получившей радикальную интерпретацию в начале 1820-х годов. Это закономерно привело к изменению структуры и программных установок тайных обществ: от масонских организаций, ставящих задачи нравственного преобразования общества, через общественно-политические союзы, стремящиеся к реформированию государственного устройства, к политическим организациям, преследовавшим цели государственного переворота.

2. Декабрист - особый социокультурный тип человека, формирующийся в процессе наследования традиции просвещенного образа жизни, идеи служения отечеству, характеризуется просвещенческой мировоззренческой системой идей, ценностей, деятельностным способом переживания социальных проблем и стремлением к исполнению роли «сына отечества», актуализированной либерализацией политического климата и переломными для России историческими событиями.

3. Социокультурный тип человека-декабриста реализуется в модельных вариантах «декабриста без декабря» и обособившегося на финальном этапе общественно-политического движения «декабриста - революционера», «случайного декабриста». Дифференциация модельных вариантов, представленных соответственно декабристами старшего и младшего поколения, обусловлена различием систем побудительных мотивов, намерений, типов действия, а также разными социопсихологическими характеристиками, обусловившими особые поведенческие роли.

4. Основными социопсихологическими чертами «декабриста без декабря», принадлежащего к родовому дворянству, преимущественно военной элите, и ориентированного на традиционную для русской культуры этого периода поведенческую роль служения отечеству, были политиче-

екая осторожность, отсутствие авантюризма, культ чести. Доминирующий способ возможного преобразования жизни и воздействия на общественное мнение определялся практикой «малых дел».

5. Основными социопсихологическими чертами, определившими поведенческие модели «декабриста-революционера», «случайного декабриста», принадлежащего к мелкопоместному и беспоместному дворянству, преимущественно младшему офицерству, были политический авантюризм и максимализм, честолюбие, экзальтированность, жизнетворчество по алгоритму романтических ролей «тираноборца», «жертвователя», Наполеона. Доминирующий способ преобразования жизни и воздействия на общественное мнение определялся установкой на революцию и устранение царствующей династии.

6. Персонификация модельных вариантов человека-декабриста подтверждает динамику от человека-просветителя, наследующего либеральные традиции, несущего определённые культурные и нравственные нормы, к человеку-заговорщику, утрачивающему просвещенческие традиции и стремящемуся к радикальным общественно-политическим изменениям.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, а также отдельные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры, представлялись на региональных научно-практических конференциях «Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты» (КнАГТУ, 2002), «Гуманитарные науки и современность» (КнАГТУ, 2003), «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (КнАГТУ, 2004), «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (КнАГТУ, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 статей и тезисов (1,75 п.л.)

Структура и объём работы. Диссертация объёмом 289 страницы состоит из Введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, Заключения и Списка источников и литературы, включающего 271 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и научная новизна, характеризуется степень ее изученности, определяются цели и задачи диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, указываются источники работы и основные методологические приемы, примененные в исследовании, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социокультурные и исторические предпосылки формирования декабризма как общественно-политического явления и становления «человека-декабриста»» посвящена анализу культурно-исторической обстановки России конца XVIII - начала XIX века, выявлению исторических причин и социокультурных условий формирования декабризма, а также определению ряда социопсихологических и культурно-исторических причин, обусловивших появление особого типа человека -декабриста.

В первом параграфе «Роль просвещенной семейственности в формировании александровского поколения» исследуются предпосылки становления просвещенческого сознания и просвещённого образа жизни будущих декабристов. С этой целью выявляются социокультурные условия формирования новой системы ценностей поколения рубежа XVIII -XIX века и рассматриваются основные принципы дворянского воспитания и образования.

В результате исследования выявлено, что к началу XIX века окончательно сложился круг просвещенных людей и оформилась традиция просвещенного образа жизни, что было обусловлено более вековым сословным служением государству и представлением об исключительной роли дворянства в государственном строительстве. Наблюдения показывают, что катализатором становления самосознания дворянской элиты было знакомство с новейшими трудами либеральных европейских мыслителей и осознанием необходимости включения России в общеевропейский процесс. Показателем сформированности самосознания дворянства стало признание просвещечной частной жизни (забота о крестьянах, воспитание де-

тей, личностная реализация в творческой деятельности) конца XVIII - начала XIX века альтернативной государственной службе. Вместе с тем традиционные категории «долг», «честь», «служение Отечеству», ставшие знаковыми уже к концу XVIII века, включались в пространство личностного переживания: в процессе исполнения служебного долга формировалось чувство ответственности за судьбу России. Новый просвещенный образ жизни русского дворянства способствовал формированию потребности молодых людей в активном служении на благо отечества; актуальными для них были усвоенная от старшего поколения интенция преобразовательской деятельности и поиски поприща и возможностей приложения своих сил.

Обращено внимание на то, что принципы и методы воспитания про-европейски настроенного дворянства не выстраивались специально в соответствии с какой-либо педагогической системой, а совпадали со сложившимся в данном сословии образом жизни, стилем поведения, усваиваемым почти бессознательно. Анализ особой атмосферы родительского дома, воспитывающей в молодом человеке вкус к неторопливой, но умственно и нравственно наполненной жизни, к полезному времяпрепровождению, выполнен на материале мемуарной дневниковой литературы П.А. Вяземского, братьев Бестужевых, Муравьёвых и другие.

Исследование культурно-исторического материала показал, что «александровское поколение» уже было подготовлено к гражданскому служению и жертве во имя отечества (к примеру, братья Бестужевы, Муравьёвы, Пущины и др.). У лучших представителей этого поколения складывалось ощущение общности исторической и национальной судьбы с народом, формировалась внутренняя независимость с осознанием своего права управлять государством и участвовать в его преобразованиях, а идеи Просвещения предопределяли свободомыслие молодых людей.

В результате анализа выявлены основные социокультурные характеристики той части «александровского поколения», которая репрезентирована будущими декабристами:

Во-первых, это отпрыски старинных дворянских фамилий, наследовавшие просвещённый образ жизни и воспитанные в своих «родовых гнёздах» на фундаментальных понятиях эпохи Просвещения: вере во всепобе-

ждающую силу разума, в природное равенство и внесословную ценность людей, в справедливые законы и исторический прогресс;

Во-вторых, александровское поколение, получив классическое образование в привилегированных учебных заведениях России, формируется в общественно-политическом плане, ориентируясь на примеры римской и русской истории, литературные образцы «тираноборца», «героя», «само-пожертвователя» и другие;

В-третьих, молодые дворяне, избирая свой жизненный путь, отдают предпочтение воинской службе, чтобы стать защитниками Отечества, принести ему пользу и прославить своё имя. Эти интенции актуализировались как историческими обстоятельствами (отечественная война, заграничные походы), так и «жизнетворческими» механизмами эпохи (разыгрывание поведенческих ролей по моделям литературных сюжетов - поэма «Война-ровский» - и исторических персонажей - Брут, Катон, Наполеон).

Во втором параграфе «Формы общественных и частных объединений в русской культуре первой четверти XIX века» обозначен культурно-исторический контекст исследуемого периода, проанализированы причины появления разнотипных - литературных, армейских, масонских, политических - объединений и их организационные формы.

Уже во второй половине XVIII века интенсивно шёл процесс формирования нового типа дворянского общества, обусловленный развитием журналистики и литературы, потребностью в неформальном общении, основанном на близости интересов, развитием сферы частной жизни. Появление первых декабристских организаций было подготовлено сложившейся в России в конце XVIII - начале XIX века традицией закрытых, программных кружков, обществ, преимущественно масонских или литературных (например, членами масонских лож были многие из будущих декабристов - П.И. Пестель, М.Ф. Орлов, кн. С.Г. Волконский, Н.А. Бестужев и др.). Можно констатировать вызревшую в обществе потребность организационного объединения людей, определяющим нравственно-этическим началом которого стала сложившаяся в России просвещенческая система. В своей основе общественно-политические общества имели своей целью содействие в либерализации государства и формирование традиции пуб-

личного обсуждения важнейших политических, социальных и культурных проблем (Конституция, судебная реформа, крепостное право).

В ходе анализа программ, структур различного рода кружков и тайных обществ, их количественного и качественного состава, мотивировки вступления в организации установлено, что возникновению и широкому распространению свободных объединений и организованных обществ способствовали ряд условий.

Во-первых, общий реформаторский дух начала Александровского правления - конституционные планы молодого царя, проекты отмены крепостного права, деятельность «молодых друзей» императора (М М. Сперанский, П А Строганов, Н.Н Новосильцев, A.A. Чарторыйский) - обусловил готовность людей эпохи к государственно значимым объединениям, которым общество или правитель поручат исследование, обсуждение и подготовку решения тех или иных важных для страны социальных и культурных вопросов.

Во-вторых, побудительным мотивом к появлению организаций, артелей, кружков - открытых и тайных, общественных и частных - начала XIX века стала мода на тайные общества и обусловленное ею тяготение к обособленности, замкнутости круга «своих», единомышленников Подобные организации - свидетельство ярко выраженного игрового характера эпохи - имели все черты формалистической игры. На примере тайных обществ «Арзамас», «Чока», «Орден русских рыцарей», «Артель Семёновского полка» и другие выявлены их специфические признаки- ритуалы, символические обозначения, особые имена, знаковые отличия.

Кроме того, отмечено, что за неимением в мирное время возможности стать героем, молодое поколение, не успевшее проявить себя в отечественной войне 1812 года, пыталось обрести загадочность, что являлось обязательным элементом романтической модели, образцы которой давала русская романтическая литература (A.A. Бестужев-Марлинский, В К. Кюхельбекер и др.).

В жизни участников войны тайные общества восполняли утраченную в мирное время остроту и смысл жизни (А.И. Якубович - театрализо-

ванный герой-кавказец, Ф.Ф. Вадковский - герой-гражданин, И.Д. Зава-лишин - «возвышенный безумец» и др.).

В третьем параграфе «Культурно-исторические условия формирования социопсихологического типа человека - декабриста» на основе культурно-исторического анализа диссертант приходит к заключению о том, что формирование человека декабристского толка происходит в особых социокультурных условиях.

Либеральная политика Александра I спровоцировала политическую и общественную активность: появление многочисленных документов с изложением планов преобразований государственной и общественной жизни России (проект «Жалованной грамоты российскому народу», проект реформы Сената и др.), оживление журналистики («Сын Отечества», «Русский вестник» и др.) и смягчении цензуры.

В ходе исследования установлено, что царствование Александра неизбежно должно было стать реформаторским, потому что вопрос о преобразовании «сверху» для предотвращения перемен «снизу» был актуализирован революционными событиями в Европе. Специфика переживания и осмысления событий и итогов Французской революции проявлялась в различных оценках от сдержанно-либеральных (Н.И. Тургенев) до кардинально революционных (П.И. Пестель). Французская революция, якобинский террор и многочисленные завоевательные войны Наполеона дискредитировали революцию как радикальное средство решения социальных проблем, однако пример бескровных революций 1820-1821 годов в Испании, Португалии, Неаполе и Пьемонте позволил оппозиционно настроенным дворянам ориентироваться на подобный путь государственных преобразований (A.A. Бестужев, Е.П. Оболенский, П.Г. Каховский).

Анализ социокультурной ситуации России начала XIX века показал, что интерес русской дворянской элиты, в число которой входили и будущие декабристы, к социально-политическому опыту европейских государств был инспирирован военными действиями 1812 года. На процессе формирования человека-декабриста сказалось как его осознание сопричастности к великим историческим событиям и возможности личного влияния на судьбы страны и Европы, так и психология победителей, духовно-

гражданский опыт, извлеченный из Отечественной войны 1812 года. Европейские впечатления, полученные молодыми офицерами в заграничных походах, осознание своей особой миссии в служении Отечеству, в принесении пользы государству стали важными причинами в формировании в России новой дворянской реформаторской идеологии и дали толчок к созданию тайных политических обществ.

Не менее значимым условием формирования нового мировоззрения передовой молодёжи первой четверти XIX века стала необходимость решения проблемы крепостной зависимости крестьянства, актуализированная заграничным военным опытом русского офицерства. Свидетельством большого внимания декабристов к данному вопросу является ряд работ, содержащих анализ состояния крестьянского вопроса в России (Н.И. Тургенев «О крестьянах», В.И. Штейгель «О лёгкой возможности уничтожить существующий в России торг людьми», В.Ф. Раевский «О рабстве крестьян», Н В. Басаргин «О крепостном состоянии» и др.). Рабство переживается духовной элитой эпохи как национальное унижение, поэтому многие декабристы предпринимали попытки «мирного», частного разрешения крестьянского вопроса. Например, А.Н. Муравьёв, М.А. Назимов стали членами губернских комитетов «по улучшению быта помещичьих крестьян, выходящих из крепостной зависимости», А.Е. Розен перевёл своих крепостных с барщины на оброк, превратив их в арендаторов-фермеров, И.Д. Якушкин дал вольную большинству дворовых, на совещании Союза Благоденствия Н.И. Тургенев предложил вменить в обязанность всем членам отпускать крепостных на волю

В результате анализа установлено, что гуманное обращение с крестьянами и возможная помощь им были, безусловно, признаком изменения отношения к крепостным, однако в исследовании подчёркнуто, что в сфере практического разрешения крестьянского вопроса почти никто из декабристов не пошёл дальше того, что было принято в «просвещённом кругу».

Вторая глава «Антропологическая модель декабриста» посвящена выявлению системно-структурных параметров моделирования человека декабристского толка, исследованию инвариантного типа человека-

декабриста и его модельных вариантов, репрезентированных в работе историческими личностями.

В первом параграфе «Социокультурные характеристики декабриста «старшего» и «младшего» поколения» рассмотрены вариантные модели человека декабристского толка, традиционно дифференцированные историками по возрастному признаку, дана их сравнительно - сопоставительная характеристика.

В ходе исследования установлено, что феномен декабризма представляет собой неоднородное и противоречивое явление, проявленное в разных парадигмах отношения «старших» декабристов и «младодекабри-стов» к способам и формам преобразований России.

Среди основателей тайных обществ преобладали представители российской аристократии - люди светские, богатые, принадлежавшие к знатным семействам России, титулованные, (князья П.П. Лопухин, Е.П. Оболенский, С.П. Трубецкой) образованные, занимавшие видное общественное положение и имеющие блестящие жизненные перспективы, склонные к достаточно последовательному и реалистичному политическому теоретизированию (Н.И. Тургенев, В.Ф. Раевский). Их можно назвать «старшими декабристами». Почти все они прошли Отечественную войну и завершили её в высоких чинах (М.Ф. Орлов, А.Н. Муравьёв, М.А. Фонвизин), обрели жизненный опыт, научились властвовать собой и оказывать влияние на людей и ход истории.

В процессе анализа проектов и уставных документов ранних предде-кабристских организаций Союза Спасения и Союза Благоденствия, их структуры и качественного состава установлено, что все составляющие: героическое прошлое, высокое положение, личная просвещённость - обусловливали высокую самооценку членов Союза Благоденствия и оправдывали либеральные претензии влияния на судьбу государства. Личное участие во всех правительственных мероприятиях рассматривалось участниками организации не только как право, но и как обязанность гражданина. В среде будущих декабристов формировались гражданские идеалы общества и человека, которые позволяют говорить о Союзе Благоденствия не столь-

ко как о политическом объединении, сколько о некой социокультурной общности носителей определённых духовных и нравственных ценностей.

Обращено внимание на то, что качественная смена участников тайных организаций произошла в начале 1820-х годов и была спровоцирована Семёновской историей и последовавшими за ней запретами на все тайные общества и дарованной царём конституции Польше. Эти события обусловили рост популярности идей республиканизма и насильственного государственного переворота, особенно военного, по образцу испанского, и вызвали массовый «исход» старых членов из тайного Союза.

Социокультурный облик тех, кто вступил в общество в 1820-х годах, во многом отличался от облика деятелей предшествовавших лет. Среди них преобладали выходцы из мелкопоместных и беспоместных, низовых, полунищих дворянских слоев (Д.И Завалишин, Пущины) - несветские, почти не учившиеся (Н.И. Jlopep, Н.В. Басаргин), знакомые с нуждой, обиженные на судьбу (И.И. Горбачевский, М.А. Бестужев), практически не участвовавшие (в основном по возрасту) в Отечественной войне. Их теоретические воззрения отличались эклектичностью, соединением элементов радикальных, либеральных и просвещенческих концепций. Среди этих «новых», молодых декабристов встречались люди экзальтированные, увлекающиеся, красноречивые, воспринимающие мир сквозь литературные романтические образы (П.Г. Каховский, К.Ф. Рылеев).

В результате сравнительной характеристики двух поколений участников общественно-политического движения выявлена парадоксальность исторической ситуации: формировали и олицетворяли декабризм одни люди, а революционизировали его и подняли мятеж на Сенатской площади -другие. Восстание 14 декабря 1825 года не стало закономерным итогом деятельности тайных обществ, его породило, главным образом, роковое стечение обстоятельств.

В ходе исследования рассмотрен состав участников декабрьских событий и установлено, что среди восставших находились и незначительная группа радикально настроенных людей (К.Ф. Рылеев, М.С. Лунин, С.И. Муравьёв-Апостол), и подавляющее большинство молодых людей с романтическими иллюзиями и увлечениями (А.И. Одоевский, В.К. Кюхель-

бекер, Д.И. Завалишин, М.П. Бестужев-Рюмин), и люди авантюрного склада, исполняющие взятую на себя роль героя-тираноборца (П.Г. Каховский, А.И. Якубович). Основатели тайных обществ находились в исключительном меньшинстве (С.П. Трубецкой, Е.П. Оболенский).

Во втором параграфе диссертационного исследования «Вариантные модели человека-декабриста: «декабрист без декабря» и «декабрист-революционер» и «случайный декабрист» как возможности развертывания логики социокультурного типа» осуществлена процедура моделирования типа человека, традиционно получившего терминологическое обозначение «декабрист» и его вариантных моделей.

Исследование проведено на основе установленных системно-структурных детерминант: общественные идеалы, гражданская позиция, общественно-политические программы, тип частной и государственной деятельности, поведенческие роли, социально-психологический портрет. В результате исследования выявлены две вариантные модели социокультурного типа «человека-декабриста», которые терминологически обозначены как «декабрист без декабря» и «декабрист-революционер» и «случайный декабрист». В анализе учтены реализации поведенческих ролей, средств самовыражения - жестов, манеры речи, костюма - осуществлена дифференциация вариантных моделей социокультурного типа «человека-декабриста», которая позволила выявить их сущностные различия. «Декабрист без декабря» перестал участвовать в деятельности тайных обществ задолго до восстания на Сенатской площади, осознав исчерпанность их социально-политических возможностей и не приняв тенденции радикализации движения. «Декабрист-революционер» и «случайный декабрист» вошли в общество по революционным, «бонапартистским» склонностям, или по стечению обстоятельств (к примеру, офицеры Гвардейского экипажа были привлечены в кружок К.Ф. Рылеева в канун восстания, в период междуцарствия, и стали основной действующей силой на Сенатской площади).

Установлены структурно-содержательные характеристики вариантной модели «декабриста без декабря»: его общественные идеалы ограничивались идеями просвещённой монархии и духовно-нравственным воспи-

танием гражданина; стремление к формированию общественного сознания через открытые общественные организации определяло гражданскую позицию, ориентированную на сотрудничество с императором в деле служения Отечеству; доминирующей формой деятельности явилось реформаторское проектирование, практика «малых дел», благотворительность, способствующие постепенному и последовательному исправлению нравов и преобразованию государственной и общественной жизни.

Основные социально-психологические черты личности «декабриста без декабря» обусловливаются принадлежностью к родовому дворянству и верой в привилегированность, избранничество дворянского сословия; следованию традициям просвещённой семейственности и потребностью в образовании; ключевыми личностными характеристиками являются преобладание рациональности над эмоциональностью в поступках и действиях вследствие веры в превалирующие свойства разума, отсутствие политического авантюризма, а поведенческие роли определены уже традиционной для русской культуры моделью «сына отечества».

Результаты исследования структурно-содержательных элементов вариантной модели «декабриста-революционера», «случайного декабриста» представлены следующими выводами: общественные идеалы обусловливаются республиканскими симпатиями, признанием необходимости диктатора, возглавляющего Временное правительство; гражданская позиция выражается в жесткой оппозиции к существующему правительству и упованием на радикальные немедленные изменения - вооружённый переворот, мятеж, цареубийство.

Основные социально-психологические черты личности «декабриста-революционера», «случайного декабриста» обусловливаются принадлежностью к мелкопоместному и беспоместному дворянству, преимущественно к младшему офицерству; ключевыми личностными характеристиками, определившими его поведенческие модели, стали политический авантюризм, максимализм и экзальтированность, влияние романтических литера-туризированных моделей - «тираноборца», «жертвователя», «Наполеона» - на поведенческие установки, жизнетворчество, разыгрывание ролей, стремление к героическому поступку и смерти «на миру».

Выделение общих для обоих вариантных типов системно - структурных характеристик позволило смоделировать инвариантный тип человека декабристского толка, обладающий при внутренней своей противоречивости цельностью и завершённостью. «Человек-декабрист» характеризуется доминантой разумного начала, которая определила его поведенческие роли и обусловила такие личностные особенности, как единство слова и дела, нравственную цельность и политическую осторожность, мотивировала поступки кодексом чести офицера. Принадлежность к родовому просвещённом} дворянству обусловила формирование программ просвещённого развития государства, следующего по национальному пути. Неоппозиционность правительству определила характер и время необходимых преобразований: декабрист планировал изменить существующий строй путём постепенных и последовательных долговременных реформ, среди которых первоочередными признавались «малые дела», направленные на гражданское становление и свободу личности и связанные с улучшением положения крестьянства.

Как показал анализ, для достижения поставленных задач декабристы объединяются в общественные и тайные организации преимущественно на почве родственных и дружеских связей; с помощью литературных и общественно-политических журналов стремятся сформировать общественное мнение и распространять просвещенческие идеи.

В третьем параграфе «Социопсихологические характеристики че--швска-декабриста (С.П. Трубецкой), человека - «декабриста без декабря» (Н.И. Тургенев) и человека - «декабриста-революционера» (К.Ф. Рылеев)» анализируются разные парадигмы идей, поведенческие роли декабристов, репрезентированные историческими персонажами.

Установлено, что вариантные модели человека-декабриста как возможности развертывания логики типа человека-декабриста могут быть представлены историческими личностями: «декабристом без декабря» (Н.И. Тургенев) и «декабристом-революционером» или «случайным декабристом» (К.Ф. Рылеев). В результате анализа выявлено, что личность С П. Трубецкого с определённой долей условности можно рассматривать как некий обобщённый, инвариантный тип декабриста, который соответст-

вует предложенной нами модели человека-декабриста, обладающей, с одной стороны, смысловым единством и законченностью, с другой - семантической многозначностью и амбивалентностью.

Для проекции модели человека-декабриста на историческую действительность был сделан анализ биографий реальных исторических персонажей в контексте интересующей нас проблемы.

Установлено, что доминирующей социально-психологической особенностью личности декабриста было разумное начало, кэторое определило его поведенческие роли и обусловило личностные особенности. В декабризме как общественно-политическом явлении эксплицированы закономерности просвещенческого процесса России конца XVIII - начала XIX века, а социокультурный тип «человека-декабриста» репрезентирует один из модельных вариантов культурно-исторического типа эпохи - «человека просвещенного» Внутреннюю логику декабристского движения можно обозначить следующим образом: от филантропической и общеполезной деятельности - к желанию реформировать или изменив общественный строй России; от разговоров о либерализме, справедливых просвещенных законах - к государственному перевороту, который был организован решительно настроенными «декабристами-революционерами». Моделирующим началом структурного единства человека-декабриста является установка на деятельность на благо отечества, а решительные незамедлительные действия (установка на переворот) становятся знаковым отличием преимущественно «случайного декабриста».

В Заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются теоретические и практические выводы, позволяющие наметить новые аспекты в изучении декабристского движения, «человека-декабриста». Логика исследовательской концепции схематично представлена в виде таблицы, отражающей структурно-содержательные элементы социокультурного типа «человек-декабрист» и его модельных вариантов -«декабрист без декабря» и «декабрист-революционер».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Социокультурные модели поведения декабриста // Гуманитарные науки: Научно-теоретические и логико-методологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2002. - С. 74-77.

2. Дуэль как поведенческая модель в культуре первой четверти XIX века // Гуманитарные науки и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2003. - С. 55-57.

3. Роль «просвещенной семейственности» в формировании «александровского поколения» // Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сборник научных трудов. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - С. 58-61.

4. Формы общественных и частных объединений в русской культуре первой четверти XIX века // Вопросы гуманитарных наук ISSN 16842626 № 2 (17) - М.: «Компания Спутник +», 2005. - С. 409-413.

5. Культурно-исторические условия формирования декабризма в России // Вестник государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский - на - Амуре государственный технический унгиверситет» (ГОУВПО «КнАГТУ») Вып.5: В 3 ч. Ч.З: Сб. научных трудов / Редкол.: Ю.Г. Кабалдин (отв ред) и др. -Комсомольск - на - Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. - 166 с. С. 59-63.

6. К проблеме «просвещенного» решения крестьянского вопроса на рубеже XVIII - XIX веков // Аспирант и соискатель ISSN 1684-2626 № 6 (23) - М„ «Компания Спутник +», 2005. - С. 395-399.

Подписано к печати 09.11.2005 Печать офсетная. Формат 60><84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,60. Тираж 100. Заказ19259.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

* 2 3 2 9 1

РНБ Русский фонд

2006-4 23530