автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический анализ военной теории и практики декабристов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бавина, Лариса Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический анализ военной теории и практики декабристов'

Текст диссертации на тему "Исторический анализ военной теории и практики декабристов"

61: 99- 1/

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАВИНА Лариса Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ДЕКАБРИСТОВ (ГУМАНИТАРНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — кандидат исторических наук доцент Тарасенко И.В.

Москва-1998

ПЛАН

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Сущность и содержание гуманитаризма военных

взглядов декабристов..........................................................22

§ 1. Анализ исторических условий формирования

гуманитарного мировоззрения декабристов..............................23

§ 2. Проблемы войны и мира в теоретических

концепциях декабристов.....................................................52

§ 3. Взгляды декабристов на переустройство армии........................81

ГЛАВА 2. Направления и формы деятельности декабристов

по гуманитаризации воинской службы...................................106

§ 1. Реализация теоретических взглядов декабристов

в практике обучения и воспитания войск................................106

§ 2. Деятельность декабристов по социально-правовой

защите военнослужащих..........................'........................... 141

§ 3. Просветительская работа декабристов в армии....................... 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................198

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................205

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Движение декабристов является событием, длительное время приковывающим внимание историков. Это связано с тем, что события более чем 170-летней давности оказали значительное влияние на последующее развитие России и поразительно созвучны происходящему в нашей стране в настоящий период.

Современные сложные политические и социально-экономические проблемы, кризисные ситуации, приводящие к международным конфликтам, переоценка общественных ценностей, поиски новых духовно-нравственных ориентиров неизбежно поднимают вопросы о пути развития России.

Предметом пристального внимания вновь становятся понятия добра и зла, счастья и справедливости, смысла жизни и цели человеческого существования, роли личности и народных масс в истории. Резко обозначены сегодня и основные критерии общественного прогресса — демократия, свобода, права человека, законность и гуманизм.

Разрешение актуальной сегодня проблемы выбора направлений и способов преобразования государства и общества в соответствии с требованиями современной эпохи немыслимо без всестороннего изучения исторического опыта проведения реформ. Важное место в этом опыте по праву принадлежит декабристам, которые в своем стремлении к благосостоянию и процветанию Отечества сумели опередить время, перешагнуть через сословные ограничения и дать мощный импульс прогрессивному развитию России.

Одним из наименее изученных вопросов истории декабризма являются гуманитарные аспекты военной теории и практики декабристов, проблемы их разработки, обоснования и реализации планов реформирования русской армии на демократических основах.

В данном исследовании под гуманизмом понимается система идей и взглядов на мир, выработанная человечеством и признающая приоритет и ценность человека, его право на свободу и счастье, обеспечивающая проявление и

развитие личностных способностей, считающая благо человека критерием значимости существующих социальных институтов.

Система гуманистических идей и взглядов, проявляющаяся в сознании конкретного человека, принимает форму гуманитаризма, под которым понимается как мировоззрение, так и деятельность по овладению и претворению в жизнь идей гуманизма.

Автор исходит из того, что гуманитаризм как мировоззрение включает и теоретические, и практические основания.

Содержание гуманитарного аспекта военной теории и практики охватывает следующие вопросы: во-первых, с военно-политической точки зрения, сюда входят проблемы предотвращения войн, урегулирования военных конфликтов, а также вопросы строительства вооруженных сил, организации боевой подготовки, выбор оптимальных способов размещения и обеспечения войск; во-вторых, в социальном плане, важное место занимают вопросы охраны здоровья, обеспечения социальных гарантий и жизненных перспектив военнослужащих, совершенствования системы военного образования, просветительской и воспитательной деятельности среди офицеров и солдат, повышение их уровня культуры; в-третьих, в правовом аспекте, рассматриваемая область включает в себя изучение законодательных актов, регламентирующих службу в армии, защищающих права военнослужащих, а также механизм реализации военного законодательства.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, условиями перехода государства и армии в новое качественное состояние, в котором ведущим фактором должна стать гуманитарная составляющая социальных отношений. В этой связи особую значимость приобретает всестороннее освещение взглядов на эту проблему передовых русских офицеров, а также опора на отечественный исторический опыт и традиции реформирования армии.

Во-вторых, особенностями современного этапа политической борьбы в стране, в эпицентре которой порой оказываются Вооруженные Силы. Сегодня, как это имело место и в прошлом, вновь ведутся острые дискуссии о месте и роли армии в жизни общества и ее основных задачах. При этом зачастую игно-

и II II

рируются интересы военнослужащего, который рассматривается как винтик" системы, действующий по предписанным ему указам и распоряжениям. В этой связи актуальным является проведение анализа взглядов декабристов на взаимоотношения армии и общества с позиций человека — защитника Родины, ответственного за судьбу своего Отечества.

В-третьих, сложностью проблем реформирования Вооруженных Сил РФ, связанных с отсутствием эффективного механизма и должной законодательной базы реформ, недостаточным уровнем социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. В этом отношении особую ценность представляют разработанные декабристами с гуманитарных позиций вопросы комплектования, обучения, размещения войск, обеспечения их всем необходимым, поддержания высокого статуса военной службы.

В-четвертых, процессом демократизации взаимоотношений военнослужащих, направленным на использование в интересах службы не только силы приказа командира, но и предложений и мнений подчиненных. В этой связи необходимо изучить деятельность декабристов по введению допустимых в армии демократических начал в управлении подразделениями, а также их опыт воспитания и обучения военнослужащих.

В-пятых, недостаточной научной разработанностью обозначенных проблем, возможностью более полного и всестороннего изучения истории декабризма в связи со снятием жестких идеологических установок и отказом от классового подхода в оценке событий прошлого.

В-шестых, прикладным значением результатов исследования, которые могут быть использованы для изучения демократических традиций российской армии в целях пропаганды высоких примеров служения Отечеству и воспита-

ния офицеров-патриотов, способных проявить свои лучшие качества, как на полях сражений, так и в мирное время.

Степень разработанности проблемы. Декабристское движение имеет обширную историографию, насчитывающую более 10 тыс. статей книг и научных трудов1. Ее изучение позволяет выделить несколько крупных этапов исследования декабризма, каждый из которых характеризуется глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, особенностями оценки движения декабристов.

Первый этап, примерно до 1917 г., несмотря на длительность, не привел к созданию сколько-нибудь крупных научных трудов о декабристах в силу известных причин — царской цензуры, ограниченности источников и др.

Историография декабризма возникла вскоре после того, как отгремели пушки на Сенатской площади. Начало ее можно отнести уже к "Манифесту" об усмирении "мятежников", написанному царем, "Донесению" Следственной комиссии и "Запискам" Николая I, для которого декабристы были не "мальчишками", как они именовались в газетных сообщениях, а вполне взрослыми "извергами", пытавшимися уничтожить самодержавную власть2.

В официальных же изданиях этого периода по отношению к декабристам преобладала обвинительная сторона, а многие аспекты их деятельности либо замалчивались, либо излагались в ложном свете3.

1 См.: Восстание декабристов. Библиография. Сост. Н.М.Ченцов.— М.-Л: Госиздат, 1929; Движение декабристов: Указ. лит., 1928—1959.— М.: Наука, 1960; Движение декабристов: Указ. лит., 1960—1976.— М.: Наука, 1983; Движение декабристов: Указ. лит., 1977—1992,— М.: ГПИБ, 1994.

2 Междуцарствие 1825 г. и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи.— М.-Л., 1926.— С. 206.

3 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. В 6 т.— СПб., 1869—1871; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II. В 4 т.— СПб., 1882; Шильдер Н.К. Александр Первый, его жизнь и царствование. В 4 т.— СПб., 1897—1898 и др.

Первыми исследователями декабристского движения стали сами декабристы, в воспоминаниях и статьях которых анализировались причины, сущность и цели выступления 14 декабря 1825 г.1

Интересный фактический материал о выступлении декабристов с анализом их борьбы против крепостнических порядков опубликовали историки народнической и либеральной ориентации В.И.Семевский, М.В.Довнар-Запольский, М.О.Гершензон, А.Н.Пыпин, П.Е.Щеголев2.

Перемены в государстве и обществе, происшедшие к началу XX в. в России, убедительно подтвердили высоту нравственного подвига декабристов, правильность и прогрессивность в целом их теоретических исканий и практической деятельности. Вместе с тем, еще имели место попытки необоснованного обвинения декабристов в корыстолюбии, диктаторских устремлениях, борьбе за личные выгоды и преимущества3.

Важно отметить, что в пределах первого этапа декабристской историографии у исследователей и публицистов революционно-демократического, народно-социалистического и марксистского направлений — А.И.Герцена, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина и др. — сформировались другие, прямо противоположные официальной историографии, оценки выступления декабристов.

1 См., напр.: Записки М.А.Бестужева // Русская старина.— 1881.— Кн. 11.-— С. 591—658; Тургенев Н.И. Взгляд на дела России.— Лейпциг, 1882; Волконский С.Г. Записки.— СПб., 1902; Орлов М.Ф. Записка о тайном обществе // Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов.— Киев, 1906.— С. 1—26.

2 См.: Общественные движения в России в первую половину XIX века / Под ред. В.И.Семевского.— СПб., 1905.— Т. 1. Декабристы; Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. (Записки, письма, показания, проекты конституций, извлеченные из следственного дела с вводной статьей).— Киев, 1906; Гершензон М.О. История молодой России.— СПб:, 1908; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов.— СПб., 1909; Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I.— Пг., 1918; Щеголев П.Е. Декабристы. Сб. ст.— М.-Л.: Госиздат, 1926.

3 См., напр.: Покровский М.Н. Декабристы.— М., 1907.— С. 17—18; Он же. Очерки по истории революционного движения в России в XIX и XX вв.— М., 1922.—С. 39.

-8В декабристах стали видеть, прежде всего, знамя будущих социальных переворотов, приветствовать, и, в значительной степени, преувеличивать их революционный напор, нетерпимость и разрушительное начало по отношению к крепостничеству и самодержавию1. Это была, как отмечал А.И.Герцен, "фаланга героев", "богатырей, кованных из чистой стали", "воинов-сподвижников"2, которые, в отличие от участников тайных дворцовых переворотов прошлого, прямо и открыто вышли на площадь с "торжественным протестом против деспотизма и запечатлели его кровью и страданием"3.

Специальным изучением военных взглядов декабристов в первый период авторы почти не занимались, а лишь использовали небольшие выдержки из мемуаров декабристов-офицеров для бытовых зарисовок о жизни русской армии4.

Лишь В.И.Семевский сделал попытку анализа военной программы декабристов на основе "Русской Правды" П.И.Пестеля в виде конспективного и интерпретированного изложения мыслей автора5.

1 См.: Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т.— М: АН СССР, 1954, 1956.— Т. 2, 8; Плеханов Г.В. Н.Г.Чернышевский. Введение // Он же. Избранные философские произведения. В 5 т.— М.: Госполитиздат, 1956—1958.— Т. 4.— С. 63; Он же. О книге М.Гершензона "История молодой России" // Там же.— Т. 5.— С. 768; Ленин В.И. Памяти Герцена // Полн. собр. соч.— Т. 21.— С. 261; Он же. Из прошлого рабочей печати в России // Полн. собр. соч.— Т. 25.— С. 93; Он же. Доклад о революции 1905 г. // Полн. собр. соч.— Т. 30.— С .215.

2 Герцен А.И. Концы и начала // Он же. Избранные произведения.— М., 1937.— С. 349.

3 Герцен А.И. Августейшие путешественники // Он же. Соч. В 30 т.— Т. 7.— С. 93.

4 См.: Дубровин Н. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина.— 1901.— №№ 11, 12; Леев Ф.А. Дореформенная армия //Вестник всемирной истории.— 1901.— № И; Соколовский М. Материалы для истории декабристов // Всемирный вестник.— 1905.— № 1; Он же. После грома побед. Русская гвардия в 1815—1834 годах // Русский архив.— 1906.— № 12; Он же. Военные взгляды декабристов // Братская помощь.— 1907.— № 8; Никольский В.П. Внутренний быт и состояние русской армии к концу царствования императора Александра I // История русской армии и флота. В 15 т.— М., 1911.— Т. 5.— С. 92—146.

5 См.: Преобразование военного строя // Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов.— С. 17—48.

Наиболее существенный вклад в историографию декабристского движения был сделан советскими историками на втором, послеоктябрьском этапе изучения декабризма.

Уже в 1919 г. историк Г.В.Вернадский высказал мысль о важности более широкого, комплексного подхода к изучению декабристской тематики. В своем исследовании он указал на два "лика декабристов": один — рационалистический, интернационально-революционный, "карбонарский", другой — религиозный, патриотический, бытовой, оставшийся без внимания исследователей. Г.В.Вернадский считал, что именно особенности психологии офицеров победившей армии стали основой осознания ими своего права и обязанности на участие во власти. Вместе с тем, он подчеркивал, что важное место в поведении

декабристов занимали "интересы военного быта, честь полка, товарищество,

1(1

полковое хозяйство .

В дальнейшем весомый вклад в освещение истории декабристского движения внесли А.Е.Пресняков, В.Г.Базанов, М.В.Нечьсина, С.Н.Чернов, Н.М.Дружинин, Б.Е.Сыроечковский, С.И.Окунь, Я.АГордин, В.А.Федоров и Др2

В советское время несколько глубже стали рассматриваться отдельные военные аспекты теории и практики декабристов. Если в 20—30-х гг. эти вопросы авторы затрагивали лишь в предисловиях, комментариях, примечаниях к

1 Вернадский Г.В. Два лика декабристов. 1919 // Свободная мысль.— 1993.— №15.—С. 83,91—92.

См.: Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года.— М.-Л: Госиздат, 1925; База-нов В.Г. Владимир Федосеевич Раевский (1795—1892). Новые материалы.— Л.-М.: АН СССР, 1949; Нечкина М.В. Восстание декабристов. В 2 т.— М.: АН СССР, 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения: Избранные статьи по истории декабризма.— Саратов: Университет, 1960; Сы-роечковский Б.Е. Из истории движения декабристов.— М.: МГУ, 1969; Окунь С.Б. Декабристы.— М.: Воениздат, 1972; Гордин Я.А. События и люди 14 декабря: Хроника.— М.: Советская Россия, 1985; Дружинин Н.М. Декабрист Никита Муравьев // Он же. Избранные труды. В 4 кн.— М.: Наука, 1985—1990; Азадовский М.К. Страницы истории декабризма. В 2 кн.— Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991—1992; Федоров В.А. Декабристы и их время.— М.: МГУ, 1992 и др.

публикациям мемуаров или отдельных архивных документов1, то в 40— нач. 50-х гг. появились интересные и объемные труды С.Я.Штрайха и Е.А.Прокофьева2.

Особо необходимо отметить военно-исторические труды Е.А.Прокофьева, который первым специально исследовал военные вопросы в деятельности декабристов. Достоинством работ Е.А.Прокофьева является научное обоснование вклада декабристов в развитие русской военно-теоретической мысли, анализ конкретной практической деятельности декабристов по преобразованию армии на новых, демократических началах. Автор ярко и убедительно показал борьбу декабристов за прогрессивные методы обучения и воспитания войск, за сохранение и укрепление лучших традиций русской армии, против жестоких наказаний, муштры и шагистики, засилья крепостнических порядков в войсках.

Однако в основу своей концепции Е.А.Прокофьев положил идеологический принцип классового подхода, вследствие чего в его работах проявились негативные оценки деятельности декабристов по причине их "классовой огра-

1 См.: Штрайх С .Я. Брожение в армии при Александре I. К столетию заговора декабристов.— Пг.: 26-я гос. тип., 1922; Алфавит декабристов. / Под ред. Б.Л.Модзалевского и А.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический анализ военной теории и практики декабристов"

со

СП

О ~ ВО£ШЪ\й ШиВЕРСИТЕГ

ей

ли Н& г.р^дх рукописи

а_ ом

БАВИНА Лариса Григорьевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ДЕКАБРИСТОВ (ГУМАНИТАРНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1998

Диссерташ!-' Ъащолтнл и&клсрс'Ира истории

Научный руководитель — кандидл чес кик илу* др^-иу

ТАРАСЕ! 1КО11л4.:< *<оеиЧ

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук профессор СЕМЕНОВА Анна Владимировна

— доктор исторических наук доцент ПОЛОВЕЦКИЙ Сергей Дмитриевич

Ведущая организация — Военная академия РВСН им. Петра Великого

Защита состоится " •//" 1998 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам при Военном университете (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан"_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук доцент

МАХРОВ А.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Разрешение актуальной сегодня проблемы выбора направлений и способов преобразования всех сфер жизни общества в соответствии с требованиями современной эпохи немыслимо без всестороннего изучения исторического опыта проведения реформ. Важное место в этом опыте по праву принадлежит декабристам, которые в своем стремлении к благосостоянию и процветанию Отечества сумели опередить время, перешагнуть через сословные ограничения и дать мощный импульс прогрессивному развитию России.

Одним из наименее изученных вопросов истории декабризма являются гуманитарные аспекты военной теории и практики декабристов, проблемы разработки, обоснования и реализации ими планов реформирования русской армии на демократических основах.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, условиями перехода государства и армии в новое качественное состояние, в котором ведущим фактором должна стать гуманитарная составляющая социальных отношений. В этой связи особую значимость приобретает всестороннее освещение взглядов на эту проблему передовых русских офицеров, а также опора на отечественный исторический опыт и традиции реформирования армии.

Во-вторых, особенностями современного этапа политической борьбы в стране, в эпицентре которой оказывается армия. Сегодня, как это имело место и в прошлом, ведутся дискуссии о месте и роли армии в жизни общества и ее основных задачах. При этом зачастую игнорируются интересы военнослужащего, который рассматривается как "винтик" системы, действующий по предписанным ему указам и распоряжениям. В этой связи актуальным является проведение анализа взглядов декабристов на взаимоотношения армии и общества с позиций человека — защитника Родины, ответственного за судьбу своего Отечества.

В-третьих, сложностью проблем реформирования Вооруженных Сил РФ, связанных с отсутствием эффективного механизма и должной законодательной базы реформ, недостаточным уровнем социальной защищенности военнослужащих и членов ах семей. В этом отношении особую ценность представляют разработанные декабристами с гуманитарных позиций вопросы комплектования, обучения, размещения войск, обеспечения их всем необходимым, поддержания высокого статуса военной службы.

В-четвертых, процессом демократизации взаимоотношений военнослужащих с целью использования в интересах службы не только силы приказа командира, но опыта, мнений и предложений подчиненных. В этой связи необходимо изучить деятельность декабристов по введению допустимых в

армии демократических начал в управлении подразделениями, в обучении и воспитании военнослужащих.

В-пятых, недостаточной научной разработанностью обозначенных проблем, возможностью более полного и всестороннего изучения декабризма в связи со снятием жестких идеологических установок и отказом от классового подхода в оценке событий прошлого.

В-шестых, прикладным значением результатов исследования, которые могут быть использованы для изучения демократических традиций российской армии, в целях пропаганды высоких примеров служения Отечеству и воспитания офицеров-патриотов, способных проявить свои лучшие качества, как на полях сражений, так и в мирное время.

Степень разработанности проблемы.

Декабристское движение имеет обширную историографию, насчитывающую более 10 тыс. статей, книг и научных трудов1. Ее изучение позволяет выделить несколько крупных этапов исследования декабризма, каждый из которых характеризуется глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, особенностями оценки движения декабристов.

Первый этап, примерно до 1917 г., несмотря на длительность, не привел к созданию сколько-нибудь крупных научных трудов о декабристах в силу известных причин — царской цензуры, ограниченности источников и др.

В значительной степени историография декабризма возникла вскоре после того, как отгремели пушки на Сенатской площади. Начало ее можно отнести уже к "Манифесту" об усмирении "мятежников", написанному царем, "Донесению" Следственной комиссии и "Запискам" Николая I, для которого декабристы были не "мальчишками", как они именовались в газетных сообщениях, а вполне взрослыми "извергами", пытавшимися уничтожить самодержавную власть2.

В официальных исторических изданиях этого этапа по отношению к декабристам преобладала обвинительная сторона, а многие аспекты их деятельности либо замалчивались, либо излагались в ложном свете3.

1 См.: Восстание декабристов. Библиография. Сост. Н.МЛенцов. М.-Л.: Госиздат, 1929; Движение декабристов: Указ. лит., 1928—1959. М.: Наука, 1960; Движение декабристов: Указ. лит., 1960—1976. М.: Наука, 1983; Движение декабристов: Указ. лит., 1977—1992. М.: ГПИБ, 1994.

2 Междуцарствие 1825 г. и восстание декабристов в переписке и мемуарах членов царской семьи. М.-Л., 1926. С. 206.

3 См.: Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. В 6 т. СПб., 1869—1871; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II. В 4 т. СПб., 1882; Шияьдер Н.К. Александр Первый, его жизнь и царствование. В 4 т. СПб., 1897—1898'идр."

Первыми исследователями декабристского движения стали сами декабристы, в воспоминаниях и статьях которых анализировались причины, сущность и цели выступления 14 декабря 1825 г.1

Интересный фактический материал о выступлении декабристов с анализом их борьбы против крепостнических порядков опубликовали историки народнической и либеральной ориентации В.И.Семевский, М.В.Довнар-Запольский, М.О.Гершензон, А.Н.Пыпин, П.Е.Щеголев2.

Перемены в государстве и обществе, происшедшие к началу XX в. в России, убедительно подтверждали высоту нравственного подвига декабристов, правильность и прогрессивность в целом их теоретических исканий и практической деятельности. Вместе с тем, еще имели место попытки необоснованного обвинения декабристов в корыстолюбии, диктаторских устремлениях, борьбе за личные выгоды и преимущества3.

Важно отметить, что в рамках первого этапа у исследователей и публицистов революционно-демократического, народно-социалистического и марксистского направлений (А.И.Герцена, Г.В.Плеханова,' В.И.Ленина и др.) сформировались другие, прямо противоположные официальной историографии оценки выступления декабристов.

В декабристах стали видеть, прежде всего, знамя будущих социальных переворотов, приветствовать и в значительной степени преувеличивать их революционный напор, нетерпимость и разрушительное начало по отношению к крепостничеству и самодержавию4. Это была, как отмечал А.И.Герцен, "фаланга героев", "богатырей, кованных из чистой стали", "воинов-сподвижников"5, которые, в отличие от участников тайных дворцовых пере-

1 См., напр.: Записки М.А.Бестужева // Русская старина. 1881. Кн. 11. С. 591—658; Тургенев Н.И. Взгляд на дела России. Лейпциг, 1882; Волконский С.Г. Записки. СПб., 1902; Орлов М.Ф. Записка о тайном обществе // Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. Киев, 1906. С. 1—26 и др.

2 См.: Общественные движения в России в первую половину XIX века / Под ред.

B.И.Семевского. СПб., 1905. Т. 1. Декабристы; Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. (Записки, письма, показания, проекты конституций, извлеченные из следственного дела с вводной статьей). Киев, 1906; Гершензон М.О. История молодой России. СПб., 1908; Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909; Пы-пин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. Пг., 1918; Щеголев П.Е. Декабристы. Сб. ст. М.-Л.: Госиздат, 1926.

3 См., напр.: Покровский М.Н. Декабристы. М., 1907. С. 17—18.

4 См.: Герцен А.И. Собр. соч. В 30 т. М.: АН СССР, 1954, 1956. Т. 2, 8; Плеханов Г.В. О книге М.Гершензона "История молодой России" // Он же. Избранные философские произведения. В 5 т. М.: Госполитиздат, 1956—1958. Т. 5. С. 768; Ленин В.И. Памяти Герцена // Полн. собр. соч. Т. 21. С. 261; Он же. Из прошлого рабочей печати в России // Полн. собр. соч. Т. 25. С. 93; Он же. Доклад о революции 1905 г. // Полн. собр. соч. Т. 30.

C.215.

5 Герцен А.И. Концы и начала // Он же. Избранные произведения. М., 1937.С. 349.

воротов прошлого, прямо и открыто вышли на площадь с "торжественным протестом против деспотизма и запечатлели его кровью и страданием"1.

Специальным изучением военных взглядов декабристов в первый период авторы почти не занимались, а лишь использовали небольшие выдержки из мемуаров декабристов-офицеров для бытовых зарисовок о жизни русской армии.

Наиболее существенный вклад в историографию декабристского движения был сделан советскими историками на втором, послеоктябрьском этапе изучения декабризма.

Весомый вклад в освещение истории декабристского движения внесли А.Е.Пресняков, В.Г.Базанов, М.В.Нечкнна, С.Н.Чернов, Н.М.Дружинин, Б.Е.Сыроечковский, С.И.Окунь, Я.А.Гордин, В.А.Федоров2 и др.

В советское время несколько глубже стали рассматриваться отдельные военные аспекты теории и практики декабристов. Если в 20—30-х гг. эти вопросы авторы затрагивали лишь в предисловиях, комментариях, примечаниях к публикациям мемуаров или отдельных архивных документов3, то в 40—нач. 50-х гг. появились интересные и объемные труды С.Я.Штрайха и Е.А.Прокофьева4.

1 Герцен А.И. Августейшие путешественники // Он же. Соч. В 30 т. Т. 7. С. 93.

2 См.: Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года. M.-JI.: Госиздат, 1925; Базанов В.Г. Владимир Федосеевич Раевский (1795—1S92). Новые материалы. JI.-M.: АН СССР, 1949; Нечки-наМ.В. Восстание декабристов. В 2 т. М.: АН СССР, 1955; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения: Избранные статьи по истории декабризма. Саратов: Университет, I960; Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М: МГУ, 1969; Окунь С.Б. Декабристы. М.: Воениздат, 1972; Гордин Я.А. События и люди 14 декабря: Хроника. М.: Советская Россия, 1985; Дружинин Н.М. Избранные труды. В 4 кн. М.: Наука, 1985—1990; Азадовский МК. Страницы истории декабризма. В 2 кн. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991—1992; Федоров В.А. Декабристы и их время. М.: МГУ, 1992 и др.

3 См.: Штрайх С.Я. Брожение в армии при Александре I. К столетию заговора декабристов. Пг.: 26-я гос. тип., 1922; Алфавит декабристов. / Под ред. Б.Л.Модзалевского и А.А.Сиверса // Восстание декабристов: Материалы. М.: Госполитиздат, 1925; Габаев Г.С. Гвардия в декабрьские дни 1825 г. // Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 г. M.-J1.: Госиздат, 1926. С. 155—206; Покровский Ф.И., Васенко П.Г. Письма П.И.Пестеля к П.Д.Киселеву (1821—1823 гг.) // Памяти декабристов. Сб. м-лов. В 3 т. М.: АН СССР, 1926. Т. 3. С. 150—201; Оксман Ю.Г. Из писем и записок В.Ф.Раевского // Красный архив. 1926. № 6(13). С. 297—300, 309—311; Письма С.Г.Волконского к П.Д.Киселеву. 1814—1815 гг.// Каторга и ссылка. 1933. № 2 (99). С. 93—121.

4 См.: Штрайх С.Я. Моряки-декабристы. М.-Л.: Военмориздат, 1946; Прокофьев Е.А. Военные взгляды декабристов (вопросы организации вооруженных сил, стратегии и тактики, обучения и воспитания войск: Дис. ... канд. ист. наук. М: ВПА, 1950; Он же. Военные взгляды декабристов. М.: Воениздат, 1953; Он же. Борьба декабристов за передовое русское искусство. М.: АН'СССР, 1953.

Особо необходимо отметить военно-исторические труды Е.А.Прокофьева, который первым в историографии декабризма специально исследовал военные вопросы в деятельности декабристов. Достоинством работ Е.А.Прокофьева является научное обоснование вклада декабристов в развитие русской военно-теоретической мысли, анализ конкретной практической деятельности декабристов по преобразованию армии на новых, демократических началах.

Однако в основу своей концепции Е.А.Прокофьев положил идеологический принцип классового подхода, вследствие чего в его работах проявились негативные оценки деятельности декабристов по причине их "классовой ограниченности", в ущерб анализу конкретного вклада декабристов в развитие передовой военной теории и практики.

Труды Е.А.Прокофьева несколько активизировали предметное изучение военной проблематики декабризма. Так, в конце 50— нач. 70-х гг. вышли в свет исследования ЛГ.Бескровного и Г.П.Мещерякова, в которых было дано описание военных мемуаров и военно-теоретических работ декабристов и проведена тщательная статистическая проработка реальности их планов й проектов по преобразованию армии1. В некоторых общих работах о движении декабристов освещались вопросы военной составляющей их деятельности2.

Оценивая в целом исследования второго этапа, необходимо отметить явный недостаток внимания авторов к военной стороне деятельности декабристов, отсутствие, за редким исключением, крупных научных трудов, где бы в прямой постановке изучалась декабристская военная теория и практика. Недостатком отдельных работ этого периода является фрагментарность приводимых фактов и свидетельств, не всегда адекватный научной значимости проблемы уровень анализа воешю-теоретических вопросов.

1 См.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М.: АН СССР, 1957. С. 260—266; Русская военно-теоретическая мысль XIX и нач. XX вв. / Под ред. Л.Г.Бескровного. М.: Воениздат, 1960. С. 42—49, 78—79; Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. М.: АН СССР, 1962. Гл. 3; Он же. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России. М.: Наука, 1973. С. 104, 214—237; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в. М.: Наука, 1973. Гл. 1.

2 См.: Федоров В.А Солдатское движение в годы декабристов. М.: Моск. университет, 1963; Барановская М.Ю. Декабристы, участвовавшие в Отечественной войне 1812 г. // Ежегодник ГИМ, 1962 г. М., 1964. С. 98—112; Казаков Н.И. Декабристы и Отечественная война 1812 г. // Военно-исторический журнал. 1975. № 12; Ланда С.С. Дух революционных преобразований... Из истории формирования идеологии и политической организации декабристов. М.: Мысль, 1975; Павлова Л.Я. Декабристы — участники войн 1805—1814 гг. М.: Наука, 1979; Декабристы. Биографический справочник. М.: Наука, 1988.

Серьезное влияние на направленность исследований оказали также идеологические установки, принципы искаженно понимаемой партийности и научности, классового подхода, вследствие чего изучались, прежде всего, направления, формы и методы оппозиционной деятельности. При этом вне внимания историков оставались важнейшие проблемы созидательной работы декабристов, которая, на наш взгляд, является целью и сутью декабристского движения.

Нельзя не согласиться в этом плане с утверждением М.В.Нечкиной о том, что военно-теоретическое наследие декабристов в значительной степени является "белым пятном" декабристоведения . В значительной степени подобное состояние сохранилось и до сих пор.

Для третьего этапа, который начался в 90-е гг., характерен устойчивый интерес к движению декабристов. Об этом свидетельствуют научные труды А.В.Семеновой, С.В.Мироненко, П.В.Ильина, в которых дается точная и всесторонняя характеристика многих сторон декабризма2.

Снятие идеологических запретов, привело, с одной стороны, к расширению предмета исследования, пониманию нравственной глубины и высоты патриотического начала декабристов, выделению гуманитарной и личностной составляющей их деятельности; а с другой — к возобновлению обвинений со стороны новоявленных защитников самодержавия, аргументы и доказательства которых очень схожи с доводами чиновников Следственной комиссии 1825 г. (декабристы — "клятвопреступники", "цареубийцы" и т.п.).

В это время опубликованы труды русской эмиграции, которая видела в декабристах родоначальников революционной смуты. Так, А.А.Керсновский по возможным последствиям сравнивал движение декабристов с пугачевщиной, выстрелом Каракозова, утверждая, что в случае победы декабристского выступления обезглавленная страна погрузилась бы в хаос, что "волна двадцати пяти миллионов взбунтовавшихся рабов крепостных и миллиона вышедших из повиновения солдат смела бы всех и все, и декабристов 1825 года очень скоро постигла бы участь, уготованная февралистам 1917 года"3.

Отдельные отечественные ученые также считают декабристов чуть ли не родоначальниками российского террора4. Например, доктор философских

1 См.: НечкинаМ.В. Восстание декабристов. Т. 1. С. 39.

2 См., напр.: Семенова A.B. Тайное общество декабристов "Союз благоденствия": Дис. ... д-ра ист. наук. М.: Институт истории АН СССР, 1990; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века: Дис. ... д-ра ист. наук. М.: Институт истории АН СССР, 1991; Ильин П.В. Метод "взаимного обучения" и русское прогрессивное общество (к проблеме просветительства в идеологии и практике либералов 1815—1825 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1996.

3 Керсновский A.A. История русской армии. В 4 т. М.: Голос, 1992. Т. 2. С. 39.

4 См.: Плешаков К. Дилемма Жуковского II Новое время. 1990. № 29. С. 36—39.

наук С.А.Экштут утверждает, что безуспешность деятельности декабристов по созданию революционной армии привела их к мысли об отказе от бескровной "военной" революции . Моделируя события 1825 г., и, основывая свои выводы на собственных схемах, С.А.Экштут утверждает, что планы декабристов, в случае успеха, привели бы к гражданской войне, кровавой бойне и т.п.2

Некоторые современные авторы стремятся напрямую связать движение декабристов с масонством3. Но приведенные в ряде исследований статистические данные об ограниченном времени пребывания будущих декабристов в масонских ложах, в состав которых входило значительное количество консерваторов и защитников самодержавия4, говорят о несостоятельности подобных утверждений.

Негативные оценки выступления декабристов вызвали и ряд ответных публикаций, в которых подчеркивается высота нравственного подвига героев 14 декабря 1825 г., их бескорыстие и жертвенность во имя блага Отечества, утверждается, что планы предлагаемых декабристами преобразований лежали в русле мирового общественного прогресса. Например, историк В.М.Бокова отмечает, что декабристы дали нам "...моральный урок, ибо здесь, неподалеку, на российской земле и не в баснословные времена, а не так уж и давно, существовала и вечная любовь, и личное достоинство, которое ничто и никто не способны были сломать, и нравственная сила, не позволяющая никогда и ни при каких обстоятельствах опуститься и потерять человеческий облик, и то поразительное в наш циничный и меркантильный век чувство, которое побуждало человека, имевшего все: деньги, знатность, ум, силу, здоровье, жизнь — взять это все и положить к ногам своего Отечества основанием его будущего благополучия, и потом спокойно и просто принять от этого Отечества то, что оно сочтет нужным дать взамен: лавры или плевки, или французский штык в живот, или намыленную петлю, или вонючую арестантскую куртку, или дырявую юрту на вечной мерзлоте"5.

Необходимо отметить, что декабристское движение стало предметом исследований и зарубежных авторов. Так, в работах Б.-П.Эпнера, Ш.Корбе,

1 См.: ЭкштутС.А. В поиске исторической альтернативы. М.: Россия молодая. 1994. С. 94.

2 См.: Экштут С. Новорожденная свобода // Родина. 1996. № 2. С. 56.

3 См. напр.: Платонов O.A. Терновый венец России. Тайная история масонства. 1731— 1996. М.: Родник, 1996.

4 См.: Карпачев С.П. Краткий очерк истории западноевропейского и русского масонства XVIII—XIX веков // Масонство и масоны. Вып. 2 . М.: Эра, 1994; Серков А.И. Российское масонство 1800—1861 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: МГУ, 1961. Он же. 25 лет масонства в России. М., 1993.

3 Бокова В. Апология декабризма // Континент. 1994. № 82. С. 178.

В.Шпивовской, Д.Радо, Л.Тарди' частично освещаются и военные вопросы деятельности декабристов, в некоторых других публикациях даются общие оценки декабристского движения2.

Таким образом, анализ состояния отечественной историографии позволяет утверждать, что проблема изучения военной теории и практики декабристов с гуманитарных позиций до сих пор не была предметом самостоятельного комплексного исследования.

Этот вывод дает основание выбрать данную тему в качестве диссертационного исследования, определяя объектом изучения — историю декабризма, а предметом — совокупность разработанных декабристами военно-теоретических положений гуманитарного характера и их реализацию в ходе военной службы.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследования проведение комплексного анализа гуманитарных аспектов военной теории и практики декабризма. Для достижения этой цели планируется решить следующие задачи:

— раскрыть взгляды декабристов на роль войн в истории, на причины их возникновения, характер, последствия, необходимость и способы их предотвращения, на роль и значение мира в жизни человечества;

— систематизировать предложенные декабристами принципы миролюбивой внешней политики, исследовать их программы гармонизации отношений народов России;

— дать анализ гуманитарного аспекта теоретических воззрений декабристов по вопросам функционального предназначения вооруженных сил, их комплектования, организации боевой подготовки и обеспечения всем необходимым;

— изучить практическую деятельность декабристов по организации боевой учебы, демократизации и гуманизации отношений между военнослужащими, сохранению и развитию прогрессивных традиций русской армии;

— исследовать основные направления, формы и методы деятельности декабристов по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих;

— раскрыть основное содержание и направления просветительской работы офицеров-декабристов, способствующие усилению гуманитарных тен-

1 См.: Дьяков В.А. Движение декабристов в исторической литературе ПНР // История СССР. 1975. № б. С. 194—200; Власенко К.И. Идеология декабристов в освещении французской буржуазной историографии // Вестник Моск. университета. Сер. 8. Философия, 1976. №2. С. 51—56.

2 См.: Иосифова Б. Декабристы / Пер. с болг. М.: Прогресс, 1983; Валлотон А. Александр I / Пер. с фр. М.: Прогресс, 1991; Пайпс Р. Россия при старом режиме / Пер. с англ. М.: Независимая газета,' 1993.

денций в военной среде, повышению образовательного и культурного уровня военнослужащих;

— определить степень эффективности деятельности декабристов по улучшению условий военной службы солдат и офицеров, обогащению их духовной жизни, защите их интересов, прав и личного достоинства.

— обосновать теоретические выводы и практические рекомендации по гуманитаризации воинской службы в условиях реформирования Вооруженных Сил России в настоящее время.

Цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Методологические основы исследования. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всего массива источников и литературы по обозначенной проблеме. При этом автор опирался на фундаментальные положения научного познания, руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности, социального детерминизма исторических явлений и процессов и др.

При подготовке диссертации использовались различные общенаучные методы, имеющие важное значение для проведения исторического исследования — соединение исторического и логического, метода сравнения, функционального анализа. Применялись также специально-исторические методы (проблемный, хронологический, ретроспективный, актуализации) и смежные методы исследования (классификации, статистический).

Источииковая база исследования включает в себя совокупность различных исторических документов, хранящихся в основном в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), в Государственной исторической библиотеке. Автор разделил их на гать групп.

Первая группа источников содержит документы, характеризующие военно-теоретическую и практическую деятельность декабристов в войсках. Значительная часть источников исследуемой темы представляет собой неопубликованный архивный материал. Так, в Государственном архиве Российской федерации изучена основная масса следственных дел декабристов (ф. 48), а также их отдельные личные фонды (ф. 1153 — Н.М.Муравьев, ф. 1711 — М.Ф.Орлов и др.). В этих фондах размещены теоретические работы, статьи, письма, заметки, служебные документы Н.М.Муравьева, Н.В.Басаргина, М.Ф.Орлова, П.А.Мухаиова и других декабристов. Особо необходимо отметить не вошедшие в сборник "Восстание декабристов" черновые записки, планы, наставления и инструкции П.И.Пестеля, которые он го-

товил для командования 2-й армии и, по сути, представляющие целую программу преобразования войск1.

Изучены неизвестные ранее, хранящиеся в РГВИА проекты реформ военного ведомства, составленные И.Г.Бурцовым, П.И.Пестелем, А.П.Юшневским и другими декабристами. Эти документы дают представления о теоретической и практической деятельности декабристов и ее результативности.

Вторая группа источников представлена архивными документами, характеризующими состояние русской армии в первой четверти XIX в. Из состава фондов РГВИА наибольшую ценность для исследования представляют: обширный фонд Военно-ученого архива (ф. 846) за 1800—1825 гг., фонды Главного военно-судного управления (ф. 9), военной канцелярии цесаревича Константина (ф. 25), Канцелярии Главного штаба (ф. 36), Канцелярии начальника Главного штаба (ф. 35), полевого аудиториата 2-й армии (ф. 16232), Главного штаба 2-й армии (ф. 14057). Автором изучены также донесения, предписания и приказы командиров частей, выписки из инспекторских ведомостей, рапорты о состоянии войск, переписку высших военных чинов и членов императорской фамилии, отчеты о ходе боевых действий, о порядке комплектования, финансового обеспечения, снабжения войск обмундированием, данные о заболеваемости и смертности в войсках и т. д.

Третья группа источников включает в себя официальные документы, содержащиеся в книгах "Свода военных постановлений", "Полного собрания законов Российской империи", отдельных постановлениях, таких, например, как "Конвенция о выдаче беглых, заключенная императором Российским, царем польским и его величеством королем прусским" и др.

К четвертой группе источников следует отнести опубликованные работы, статьи, заметки декабристов по военным вопросам, а также программы военных реформ, содержащиеся в "Русской правде" П.И.Пестеля, "Конституции" Н.М.Муравьева.

Пятая группа источников представлена опубликованными мемуарами декабристов, записками, письмами, воспоминаниями государственных деятелей России, генералов и офицеров русской армии того периода.

В ходе работы над диссертацией автор широко использовал труды отечественных историков, которые в той или иной степени затрагивали тему его диссертационного исследования. В их числе диссертации, авторефераты, монографии, статьи.

1 Состояние российской артиллерии в 1821 г. // ГАРФ, ф. 48, on. 1 д. 473, лл. 167—174 об.; Наставление в день сражения или как вступать войскам в боевой порядок // Там же, лл. 251—255 об.; Наставление о ротном управлении // Там же, лл. 294—312 об.; Инструкция для ротных хозяйственных упражнений //Там же, лл. 321—324 и др.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, методологические основы и источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава — "Сущность и содержание гуманитаризма военных взглядов декабристов" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — "Анализ исторических условий формирования гуманитарного мировоззрения декабристов" исследуется влияние экономических, политических, социальных и духовных условий и факторов становления гуманитарных взглядов декабристов, обусловленных войной 1812 г. и патриотическим подъемом общества.

Во втором параграфе — "Проблемы войны и мира в теоретических концепциях декабристов" анализируются взгляды декабристов на причины возникновения войн, их характер, последствия, способы предотвращения, роль и значение мира в жизни общества, а также исследуются основные принципы миролюбивой внешней политики, сформулированные участниками декабристского движения.

В третьем параграфе — "Взгляды декабристов на переустройство армии" автор изучает теоретические воззрения участников декабристского движения на роль и функции армии в государстве, механизмы взаимоотношения армии и общества, предложения по изменению способов комплектования войск.

Вторая глава — "Направления и формы деятельности декабристов по гуманитаризации воинской службы" включает три параграфа.

В первом параграфе — "Реализация теоретических взглядов декабристов в практике обучения и воспитания войск" анализируется деятельность офицеров-декабристов по организации боевой учебы, демократизации и гуманизации взаимоотношений между военнослужащими.

Во втором параграфе — "Деятельность декабристов по социально-правовой защите военнослужащих" диссертант проводит анализ форм и методов работы участников декабристского движения в этом направлении.

В третьем параграфе — "Просветительская деятельность декабристов в армии" автор рассматривает содержание, особенности, направления работы декабристов по усилению гуманитарных тенденций в военной среде.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения по исполь-

зованию гуманитарного опыта декабристов на современном этапе строительства Российских Вооруженных Сил.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой научной проблем и ее содержанием. Диссертант провел первое комплексное исследование гуманитарных взглядов декабристов в области военного дела.

Автором рассмотрены предложенные декабристами основные теоретические принципы преобразования армии на новых демократических, гуманных основах, которые нашли свое отражение в их практической деятельности в войсках.

В результате анализа выявлены основные направления, методы работы ' участников декабристского движения в войсках, обоснован сознательный характер их деятельности по совершенствованию и укреплению армии.

Диссертант по-новому, через призму современных подходов, раскрыл теоретическую и практическую деятельность декабристов по гармонизации интересов армии, государства и общества.

Автором сформулированы конкретные выводы по проблеме, рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы, разработку программы военных реформ в Вооруженных силах России, совершенствование практической деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

— результаты анализа взглядов декабристов на роль войн в истории человечества, на причины их возникновения, характер, последствия, необходимость и способы предотвращения, на значение мира в жизни общества;

— авторские заключения, сделанные на основе систематизированных идей декабристов об основных принципах внешней политики государства, результатов анализа их программ по вопросам взаимоотношений России с народами, входящими в ее состав;

— результаты исследования теоретических воззрений декабристов на проблемы строительства вооруженных сил, роли и функции армии, механизма взаимодействия армии и общества, обеспечения высокого статуса и престижа военной службы;

— выводы из обобщенного опыта теоретической и практической работы участников декабристского движения в армии по организации боевой учебы, демократизации и гуманизации взаимоотношений между военнослу-

жащими, сохранению и развитию прогрессивных традиций русской военной силы;

— обобщенные направления, формы и методы реформаторской деятельности декабристов по совершенствованию боевой учебы, правовой и социальной защите военнослужащих, повышению их образовательного и культурного уровня;

— результаты изучения направлений, форм и методов деятельности декабристов по обеспечению социально-правовой защиты военнослужащих;

— авторские выводы из анализа идей декабристов о содержании, формах и способах просветительской работы в армейской среде по усилению гуманитарных начал воинской службы, повышению образовательного и культурного уровня военнослужащих;

— результаты исследования эффективности деятельности декабристов по улучшению условий военной службы солдат, обогащению их духовной жизни, защите их интересов, прав и личного достоинства;

— теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской работы, а такие практики строительства вооруженных сил в современных условиях.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Изучение движения декабристов показывает, что оно было одним из крупных и влиятельных социально-политических течений России начала XIX в. Ключевую роль в этом движении играли передовые офицеры российской армии, которые удивительным образом сочетали в себе не только широкое всестороннее образование, высокие нравственные начала, но и морально-психологические качества людей, способных переломить ход российской истории.

Понимание особой ведущей роли армии в становлении, укреплении и развитии российского государства привело декабристов к мысли о возможности и необходимости использования ее потенциала для осуществления прогрессивных преобразований в интересах как общества целом, так и для улучшения жизни отдельных граждан. Таким образом, произошло формирование гуманитарных основ военной теории и практики декабристов.

В данном исследовании под гуманизмом понимается система идей, взглядов на мир, выработанная человечеством и признающая приоритет и ценность человека, его право на свободу и счастье, обеспечивающая проявление и развитие личностных способностей, считающая благо человека критерием значимости существующих социальных институтов. Гуманитаризм же представляется и как мировоззрение, и как деятельность по претворению в жизнь идей гуманизма.

1. Проведенное исследование позволило автору утверждать, что гуманитарное мировоззрение декабристов сформировалось под влиянием экономических, политических, социальных и духовных условий и факторов, среди которых отсталость русской экономики, самодержавно-крепостническое состояние общества, рост недовольства политикой царя, проявившийся в крестьянских волнениях, патриотический подъем, вызванный войной, состояние русской армии. Гуманитарные взгляды декабристов сформировались в особых общественно-политических условиях, когда Россия стояла перед историческим выбором: продолжить свой вековой патриархальный путь или через реформы сделать рывок вперёд. В основе нового мировоззрения участников декабристского движения лежала идея, отстаивающая свободу, права, достоинство человека, подчиняющая интересы государства интересам личности. По сути, это была идея создания государства, основанного на демократических началах, в котором менялась и роль армии.

2. Автору удалось установить, что вопреки господствовавшей в то время теории естественного права и общественного договора, рассматривающей войну как вечное и неуничтожимое явление, декабристы выступали за мир, отстаивая право человека на жизнь.

Наиболее ярко, по мнению автора, гуманитарное мировоззрение декабристов проявилось в разработке концепции "всеобщего мира", условием которого являлись устранение деспотизма, введение демократических свобод, создание гуманных основ общественной жизни, наличие сильной армии, которая являлась бы сдерживающим фактором для потенциального агрессора, привлечение к ответственности политиков, виновных в развязывании войн.

Важно отметить, что декабристы проводили мысль о постепенном отказе от силовых методов обеспечения мира, как недостаточно эффективных1 и замене их взаимозависимостью сотрудничества, всесторонних связей между народами. В этом необратимом процессе они выделяли несколько этапов.

Первый этап — интеллектуальная революция, т.е. перелом в сознании людей, связанный с отказом от религиозных предрассудков, и приобретение качеств терпимости и способности к компромиссам. Второй этап — дипломатическая революция, в основе которой будет "переход от честолюбивых замыслов к мирной оседлости, от состояния наступательного одиночества к системе оборонительных союзов"2. Такая система политического равновесия, по мнению декабристов, усилила бы моральные основы мира и, с одной стороны, дала начало постоянным отечествам, а с другой — способствовала бы

Декабрист Н.И.Тургенев, в частности, отмечал нестабильность состояния, когда мир держится "единственно на том, что один меч удерживает в ножнах другой, одна рука другую". (Архив братьев Тургеневых. Т. 3. Вып. 5. С. 393.).

2 Орлов М.Ф. Капитуляция Парижа. Политические сочинения. Письма. М.: АН СССР, 1963. С. 138—139.'

богатству и процветанию народов посредством их невоенного соперничества в виде взаимообмена и дружественного соревнования. Третьим и четвертым этапами должны стать организационная и финансовая революции, признаками которых являются: рынок, частная собственность, правовое государство, обеспечение социального равноправия и защиты личных прав и свобод граждан.

Декабристы утверждали, что эти этапы, осуществленные комплексно, обеспечат мирное прогрессивное развитие народов, поскольку ликвидируют военный монополизм одних народов по отношению к другим.

Исследование программных документов декабристских организаций позволяет утверждать, что проекты декабристов по изменению политики правительства России относительно народов, входящих в ее состав, также основывались на гуманитарных принципах.

Обнаружив противоречия между закономерным стремлением народов к независимости и желанием большого государства сохранить свое единство, декабристы, делали выбор в пользу единого государства, предоставив "сильным" народам право на самоопределение, а "слабым" — гарантию безопасности, гражданских прав, развития экономики и культуры1.

Таким образом, взгляды декабристов были направлены на сохранение мира, защиту права человека на жизнь, носили созидательный характер, открывали перспективы для развития России. Поэтому автор пришел к заключению, что позиция декабристов по вопросам войны и мира может быть признана гуманитарной.

3. Общественно-политические интересы, планы революционного преобразования страны, собственная деятельность позволили декабристам, опираясь на гуманитарное мировоззрение, по-новому осмыслить роль армии, ее функции и задачи.

Декабристы подвергли критике существующее положение, когда армия отвлекала значительное число граждан от занятий, выгодных для государства, что тормозило экономическое развитие страны, а также посредством армии реализовывали функции политического насилия. П.И.Пестель, например, обосновывал тесную связь армии и государства ("без обеспечения безопасности, внешней и внутренней, невозможно государственное благоденствие"), выдвигал на первое место человеческую составляющую армии ("первые материалы сей отрасли государственного здания суть люди и оружие"), отрицал необходимость наличия у армии внутренней функции, считал не-

1 См.: Пестель П.И. Русская правда// Восстание декабристов. Документы. М.: Политиздат, 1958. Т. 7. С. 122—123.

приемлемым использование армии для решения внутренних задач ("цель военных сил состоит в восстановлении внешней безопасности"1).

Для обеспечения внутренней стабильности, "частной и общественной безопасности", декабристы не планировали использовать армию. Эта задача отводилась "внутренней страже", "милиции". Декабристы разграничивали функции армии и милиции. В решении внутренних противоречий, по их мнению, милиция могла применять вооруженную силу только в рамках закона, а действия армии в этой сфере допускались в самых крайних случаях.

Таким образом, автор пришел к выводу, что в теоретических работах декабристов получили обоснование и закрепление новые гуманитарные подходы к пониманию сущности армии и ее основных задач.

Как показало проведенное исследование, декабристы обосновали ведущую роль морального фактора в подготовке войск, его влияние на боевые качества армии, на ход и исход войны как "залога великих дел и блестящих подвигов" .

В произведениях декабристов моральный фактор обосновывался, как основа армии новой России, подчеркивалась необходимость учета отношения солдата к военной службе, политическому строю. Они считали, что законы, защищающие гражданина, воспитывающие его детей в духе свободы и любви к Отечеству, порождают массовый героизм3.

Находясь в действующей армии, декабристы стремились внедрить свои теоретические положения в практику обучения и воспитания военнослужащих. Большое внимание придавалось воспитанию подчиненных в духе сознательного выполнения воинского долга, пониманию солдатами стоящих перед ними боевых задач. Вопреки господствующим в то время методам боевой учебы, требующим бездумного выполнения, декабристы предусматривали "толкование каждому его дела", "объяснение о том, что атаковать идут", "не обманывать войска"4.

Декабристы разработали новую систему комплектования армии, соответствующую требованиям времени.

Анализ работ декабристов по военным вопросам5 показывает поиск новых способов комплектования армии, приемлемых для России. В "Русской

1 Пестель П.И. Русская правда. С. 117,239; ГАРФ, ф. 48, д. 10, л. 165.

2 "О нравственном состоянии войск Российской империи и в особенности Гвардейского корпуса". Письма и записка графа Ф.П.Толстого императору Николаю 1 (1826) 1! "Река времен (Книга истории и культуры) Кн. 1. М.: "Река времен" — Эллис-Лак". 1995. С. 40.

3 См., напр.: Улыбышев А.Д. Сон // Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. В 3 т. М.: Гос. изд-во полит, лит-ры, 1951. Т. 1. С. 102 и др.

4 Пестель П.И. Записка о маневрах // ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 473, пл.. 205—206.

5 Напр.: Н.М.Муравьев "О наборе войска", "Курс высшей тактики и стратегии"; П.И.Пестель "Зайиска о государственном правлении", "Записка о составе войска" и др.

правде" П.И.Пестеля и "Конституции" Н.М.Муравьева был окончательно сформулирован принцип всеобщей воинской повинности, основанный на отмене крепостного права и равенстве всех граждан. Предложения П.И.Пестеля по сокращению сроков службы, введению льгот по образованию и семейному положению впервые в истории России учитывали интересы человека Новый способ набора обеспечивал массовую армию и обученный резерв. На создание сильной и боеспособной армии были направлены и новые принципы подбора офицерских кадров, основанные на свободном доступе "для всех россиян одинаковым образом". Для подготовки офицерских кадров предусматривалось создать 10 офицерских училищ при каждом из армейских корпусов, а продвижение по службе осуществлять только на основе личных способностей и достоинств1.

Таким образом, проведенное исследование показывает новизну и прогрессивность проектов декабристов, основанных на гуманитарных принципах, уважении личности солдата и потому обеспечивающих укрепление армии.

4. Анализ состояния армии в первой четверти XIX в. показывает, что в войсках наблюдалось снижение боевой выучки, отсутствие сознательной дисциплины, распространение жестоких телесных наказаний, массовое дезертирство, высокая смертность. Именно эти проблемы подталкивали декабристов к активным действиям.

Так, М.Ф. Орлов, занимая должность командира 16-й пехотной дивизии 2-й армии, развернул деятельность по практической реализации гуманитарных проектов воспитания солдат. Он отменил телесные наказания, изменил подготовку рекрутов с учётом сложности перехода от гражданских условий к суровому солдатскому быту2.

М.Ф. Орлов понимал, что дисциплина, выучка нижних чинов во многом зависит от действий офицеров. В своих приказах, обращенных к офицерам, он писал, что строгость и жестокость — две вещи разные. Он также предупреждал, что офицер, "который отличится в жестокости, лишится в то же время навсегда команды своей"3.

Результатом деятельности МФ.Орлова было сокращение солдатских побегов, о чём М.Ф.Орлов сообщал в приказе № 27 от" 18 октября 1820 г.4

П.И.Пестель, занимая должность командира Вятского пехотного полка, большое внимание уделял боевой выучке, утверждая, что сила войска не в

' Пестель П.И. Русская правда. С. 250—251.

2 См.: Орлов М.Ф. Приказы и инструкции по 16-й пехотной дивизии // Он же. Капитуляция Парижа. С. 68—77.

3 Орлов М.Ф. Приказ по 16-й дивизии от 3 авг. 1820 г. // Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. Т. 2. С. 298.

4 См.: Литературное наследство. М.: АН СССР, 1956. Кн. 1. Ч. 2. С. 8—9.

количестве, а в качестве. Он писал: "Опыты веков показывают, что число войска менее действует, нежели искусство и хорошее образование оного"1.

Стремясь обеспечить войскам нормальные условия учёбы, П.И.Пестель требовал, чтобы при устройстве лагерей солдат не изнуряли в работах, в первые месяцы до манёвров были сокращены караулы, в интересах службы он предлагал предоставлять отпуска офицерам только после маневров.

Новые методы обучения и воспитания применяли и другие декабристы.

Когда сводный отряд гвардии находился в Москве, С.И.Муравьёв-Апостол, М.И.Муравьёв-Апостол, Ф.П.Шаховской, Ф.АЛЦербатов, Ф.Ф.Вадковский каждый в своём подразделении (в Семёновском полку) отменили телесные наказания2.

Вопреки дисциплинарной практике, когда побои и палка входили в неотъемлемое право каждого командира, декабристы в своих приказах, инструкциях, указаниях препятствовали произволу воинских начальников.

Изучение служебных документов декабристов показывает, что они строго дифференцировали как виды нарушений, так и строгость наказаний, Декабристы выделяли 1-й вид нарушений — "преступления", которые наказывались по суду; 2-й — "пороки", которые наказывались взысканием на уровне полка; 3-й — "ошибки", устраняемые любым начальником. Наказания солдат, связанные с побоями, ставшись под жесткий контроль путем записей в специально заведенных "штрафных" книгах с указанием кто, когда, кого и за что наказал подчиненного. Вообще отменялись "телесные" наказания унтер-офицеров и кавалеров боевых наград3.

Таким образом, проведённое исследование показывает, что декабристы сформулировали, обосновали и применили на практике новые методы обучения и воспитания войск, в основе которых лежало формирование навыков, необходимых на войне. Основным критерием оценки боевой готовности были манёвры, а не парады. Одним из основополагающих принципов воспитания декабристы считали гуманизм, уважение к личности солдата, защиту его прав и человеческого достоинства. Применяемые декабристами методы обучения и воспитания войск были ориентированы на создание армии нового типа, армии будущего.

5. Архивные документы свидетельствуют о там, что уровень заболеваемости и смертности солдат в русской армии первой четверти XIX в. был чрезвычайно высок. Декабристы определили, что причинами этого являлись: чрезмерность наказаний, изнурение в учении, плохое питание, недостаток обмундирования, слабое медицинское обслуживание, казнокрадство и зло-

1 ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 473, лл. 111 об., 223.

2 См.: Муравьев-Апостол М.И. Воспоминания и письма. Пг., 1922. С. 27,42.

3 См., напр.: Орлов М.Ф. Секретная инструкция для полковых командиров № 791 // Он же. Капитуляция Парижа. С. 71—72.

употребления, а также полное равнодушие начальников к нуждам и потребностям подчиненных.

Анализ архивных документов позволяет заключить, что основными формами и методами деятельности декабристов по социально-правовой защите военнослужащих были: а) борьба с злоупотреблениями и воровством; б) организация контроля за правильным использованием поступающих ю казны средств в пользу солдат; б) усовершенствование войскового хозяйства, направленное на всемерную экономию; в) разработка планов, проектов и предложений по улучшению всех видов солдатского довольствия и представление их высшему воинскому начальству и императору; г) выделение личных средств для обеспечения нужд подчиненных и др.

Так, П.И.Пестель будучи в должности командира Вятского пехотного полка оформлял свой опыт в виде записок, инструкций, проектов и направлял их в Главный штаб 2-й армии. В них он, в частности отмечал, что выделение из казны для питания солдат лишь муки и крупы недостаточно для восстановления сил нижних чинов, что необходима поставка в полки и, особенно в лазареты, мясной порции и овощей1. В Вятском полку питание солдат было улучшено за счёт сэкономленных сумм и личных средств П.И.Пестеля2.

Генерал-интендант 2-й армии декабрист А.П.Юшневский предлагал изменить способ снабжения солдат продовольствием путем закупки зерна и муки по стабильным оптовым ценам. Предложение декабриста защищало интересы солдат, в то же время облегчало бремя постоя войск для местных жителей3.

Исследуя формы и методы деятельности декабристов, автор обнаружил проекты П.И.Пестеля и Н.М.Муравьёва по реорганизации военно-врачебного дела. В них сформулированы обязанности медиков в армии, произведен штатный расчёт лечебных заведений для войны и для условий мирного времени, составлены ведомости о потребностях полковых лазаретов. П.И.Пестель, например, разработал и частично осуществил организацию полкового лазарета на 84 чел. больных за счет сэкономленных сумм4.

Декабристы понимали, что состояние здоровья солдат, особенно в зимнее время, зависит от состояния амуниции.

1 Пестель П.И. Записка о реформе военного дела // ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 473, л. 274 об.; Он же. Записка о государственном правлении // Восстание декабристов. Т. 7. С. 254.

2 См.: Письмо П.И.Пестеля к П.Д.Киселеву // Памяти декабристов. Сб. м-лов. В 3 т. М.: АН СССР, 1926. Т. 1. С. 184.

3 РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 764, л. 112; Там же, д.792, л.90.

4 ГАРФ, ф. 48, оп. 1, д. 473, лл. 74 об., 99 об., 139 об.; РГВИА, ф. 846, оп. 16, д. 792, лл. 124—125.

Так, в "Наставлении о ротном управлении", а затем в приказе по полку № 202 П.И.Пестель требовал от командиров рот учёта вещевого имущества, запрещал изымать у нижних чинов вещи, срок ношения которых подошёл к концу. Для штаба 2-й армии он подготовил ведомости на приобретение дополнительной амуниции "в пользу нижних чинов". Результативность деятельности декабристов подтверждает разработанный П.И.Пестелем и И.Г.Бурцовым "Проект постановления о солдатских деньгах", одобренный императором и реализованный в масштабах 2-й армии1.

Таким образом, анализ направлений, форм и методов деятельности декабристов подтверждает их гуманитарное содержание.

6. Анализируя просветительскую деятельность декабристов, автор обнаружил, что она была обращена на усиление гуманитарных тенденций в военной среде, повышение образовательного и культурного уровня офицеров и солдат.

В 1816 г. при Гвардейском корпусе декабристами было учреждено "Общество военных наук". Оно издавало "Военный журнал", редактором которого был декабрист Ф.Н.Глинка. Деятельность декабристов в этом направлении способствовала становлению офицера как творческой самостоятельной личности.

В 1819—1820 гг. при штабах 1-й и 2-й армий практиковались офицерские вечера, посвященные чтению, решению общих задач по службе, пропаганде передового опыта, организации разумного досуга. Изучение состава офицерских вечеров-собраний показало, что в них принимало участие значительное число офицеров, не являвшихся членами тайных обществ, но разделявших взгляды декабристов2.

Большое внимание декабристы уделяли организации полковых библиотек. Фактически именно они стояли у истоков создания библиотек в русской армии. Первой, примерно в 1810 г. была учреждена библиотека л. гв. Семеновского полка. В 1815—1818 гг. ей заведовал "диктатор 14 декабря" С.П.Трубецкой. В 1811 г. образовалась библиотека л. гв. Преображенского полка. У истоков ее создают стояли декабристы И.В.Поджио, И.П.Шилов. Обе библиотеки создавались преимущественно по инициативе офицеров и помощи от казны почти не получали. Количество книг в них насчитывало ок. 1 тыс. в каждой, причем комплектовались библиотеки в основном за счет добровольных пожертвований3.

Создаваемые декабристами офицерские артели, проведение ими вечеров-собраний, организация полковых библиотек были теми формами просве-

1 ГАРФ, ф.48, оп.1, д. 473, л 309 об., РГВИА, ф.846, оп. 16, д. 792, лл. 101—110.

2 Басаргин Н.В. Записки Н.В.Басаргина. М., 1972. С. 2.

3 См.: Ахун М. Декабристы и полковые библиотеки // Альманах библиофила, 1929: Факс, юд. М.: Книга, 1983. С' 157—161.

тительской работы, которые способствовали подъему русской военной мысли, интеллектуальному развитию российского офицерства.

В ходе исследования удалось установить, что декабристы развернули активную деятельность по повышению образовательного и культурного уровня кантонистов, солдат, юнкеров посредством учреждения ланкастерских школ взаимного обучения.

Такие школы, например, были созданы при штабе гвардейского корпуса (руководитель декабрист штабс-капитан И.Г.Бурцов). МФ.Орлов в 1817 г. открыл киевскую ланкастерскую школу, а затем школу при 16-й пехотной дивизии, руководителями которой были декабристы майор В.Ф.Раевский и капитан К.А.Охотников. Некоторое время школы взаимного обучения работали в масштабах 2-й армии1, а в 1819 г. по инициативе Ф.Н.Глинки и Ф.П.Толстого в Петербурге было организовано Вольное общество учреждения училищ по методу взаимного обучения, действовавшее по всей стране.

Содержание обучения в ланкастерских школах было направлено не только на повышение образования солдат, но и на привитие им высоких нравственных качеств патриотизма, верности воинскому долгу, преданности своему народу. В школах велась пропаганда с ярко выраженными демократическими тенденциями. Так, например, в конспективных заметках "О постановлениях" В.Ф.Раевский давал определение "конституционному правлению", "демократии", "республиканскому правлению", "монархическому правлению". Идеи равенства, ценности человеческой личности, необходимости справедливого устройства общества, пропагандируемые декабристами, подтверждают преобладание гуманитарных тенденций в процессе обучения военнослужащих.

Таким образом, проведенное исследование позволяет автору утверждать, что военно-теоретическая и практическая деятельность декабристов носила гуманитарный характер, способствовала укреплению войска и была направлена на создание армии нового типа.

7. Проведенное исследование позволило определить некоторые принципы гуманитарной деятельности декабристов в армии и на флоте: принцип осознанного выполнения воинского долга, принцип сочетания требовательности с повседневной заботой о нуждах и потребностях подчиненных, принцип единства централистских и демократических начал в управлении подразделениями.

Автору удалось выделить ряд характерных черт служебной деятельности декабристов, таких как: разнообразие форм, способов и методов воздействия на подчиненных, практическая направленность боевой учебы, учет

РГВИА, ф. 14057, оп. 1, д. 1, лл. 207—208.

психологии крестьян, составлявших большинство солдат, а также, особое внимание к молодым солдатам (рекрутам).

В ходе исследования определены и некоторые тенденции деятельности декабристов: творческое развитие военной теории, повышение ответственности командиров всех степеней за состояние дел в подразделениях, поиск оптимальных организационно-штатных структур, в полной мере сочетающих интересы службы с потребностями и возможностями солдат.

Анализ служебной деятельности декабристов позволил выделить и ряд важнейших уроков. Первый из них заключается в том, что создание мощной и боеспособной армии невозможно без высокого социального статуса военнослужащих, без общественного признания важности и необходимости добросовестного выполнения воинского долга. Второй — в необходимости обеспечения войск всем необходимым для решения ими главной функциональной задачи — гарантированной защиты страны от внешней агрессии. Третий — в выделении личности солдата и офицера как основной, ключевой фигуры в армии, интересы и потребности которой должны быть главным критерием организации условий жизни и службы военнослужащих.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе теоретических выводов и уроков, как совокупного итога проведенного исследования, предлагаются следующие научно-практические рекомендации.

Во-первых, отмечая устойчивый интерес историков к декабристскому движению, учитывая недостаточную изученность военной теории и практики декабристов, представляется необходимым продолжить изучение малоизвестных аспектов их деятельности. Особое внимание предлагается сосредоточить на проблемах:

— разработки декабристами теоретических положений о роли войны и мира в историческом процессе, обоснования ими тесной связи и взаимообусловленности армии и общества;

— участия декабристов в войнах и военных конфликтах начала XIX в. (Отечественная война 1812 г., заграничные походы 1813—1815 гг. и др.);

— подготовки декабристами программы военной реформы русской армии;

— формирования военно-педагогических взглядов декабристов;

— шучения жизненного пути и служебной деятельности офицеров — видных деятелей декабристского движения (П.И.Пестеля, М.Ф.Орлова, Ф.Н.Глинки, В.И.Штейнгеля, И.Г.Бурцова, М.И.Пущина, М.А.Фонвизина и

др);

— исследования направлений просветительской работы декабристов в армии;

— дальнейшего развития всей концепции движения декабристов (факторы возникновения, основные цели, периоды развития, итоги) с учетом новых подходов к анализу теоретической и практической деятельности декабристов.

Во-вторых, учитывая актуальность задачи воспитания военных кадров на патриотических и демократических традициях передового российского офицерства, а также возросший интерес к военной истории России, целесообразно фундаментально исследовать тему: "Служебная и общественно-политическая деятельность декабристов в русской армии и на флоте".

В-третьих, при составлении учебных программ и тематических планов изучения исторических дисциплин в ВВУЗах целесообразно предусмотреть в прямой постановке проблему гуманитарных аспектов военной деятельности декабристов;

В-четвертых, в ходе военной реформы Вооруженных Сил РФ всемерно использовать практический опыт декабристов по социальной и правовой защите интересов военнослужащих, по повышению их профессионального и общеобразовательного уровня.

В-пятых, в новых энциклопедических гаданиях использовать полные, уточненные данные о служебной деятельности декабристов с указанием их конкретного вклада в развитие российской военно-теоретической мысли.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации излагались в ходе научных сообщений на кафедрах истории Военного университета, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, кафедре социально-экономических и гуманитарных дисциплин Московского ВУРЭ.

Отдельные материалы научной работы были использованы в ходе лекционных и групповых занятий с курсантами Московского ВУРЭ.

Основное содержание исследования изложено в учебном пособии и ряде научных статей. Общий объем публикаций по теме составил 6,2 п.л.1

ЛБавина

1 Бавина Л.Г. Гуманитарные аспекты военной теории и практики декабристов. Учебное пособие. М.: МВУРЭ ПВО, 1996. 81 е.; Она же. Гуманитарные аспекты военно-педагогической теории и практики декабристов // Научно-методический сборник. М.: МВУРЭ ПВО, 1995. С. 43-52; Она же. Гуманитарные аспекты военного образования в истории русской армии первой четверти XIX века // Вторая научно-практическая конференция Московского училища радиоэлектроники. Тезисы докладов. М.: МВУРЭ ПВО, 1997. С. 45—51.