автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Декоративное искусство России XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Крамаренко, Людмила Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Декоративное искусство России XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Крамаренко, Людмила Георгиевна

Введение

Часть I. Работа художников над декоративной формой и предметными изделиями в первой половине XX века.

Глава 1. От станковой живописи - к керамике и фарфору.

Приобщение декоративного творчества к народным традициям (кон. XIX - нач. XX века).

Глава 2. Новаторское формотворчество художников авангардных направлений (1910-1920-е годы).

Глава 3. Искусство фарфора и стекла и индивидуальные почерки художников (1918 - 1941 гг.).

Часть II. Формирование современных принципов декоративного искусства (конец 1950-х- 1960-е годы).

Глава 1. Обновление форм и образов массовых изделий.

Керамический бум».

Глава 2. Взаимосвязь красоты и пользы.

Часть III. Расцвет отечественного декоративного искусства 135 (1970-1990 годы).

Глава 1. Декоративная керамика как пластическое искусство.

Глава 2. Пластически-пространственные принципы современного художественного стекла.

Глава 3. Массовый и уникальный фарфор.

Глава 4. Традиционный гобелен и «новая таписсерия», их роль 199 в организации пространственной среды.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Крамаренко, Людмила Георгиевна

Декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, металла, стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, они знаменуют поступательное развитие цивилизации и культуры на всех этапах истории. Однако осмысление этой области творчества с теоретических позиций относится к новейшему времени. Осознание, что декоративное искусство есть особая сфера художественной деятельности, развивающаяся по своим законам, обладающая собственными выразительными средствами и оказывающая большое влияние на общественное самосознание, приходит лишь в XX веке.

Художественный мир всех крупнейших эпох Древнего Востока, Античной Греции и Рима, Средневековья и Ренессанса, Классики и Модерна невозможно охарактеризовать без учета стилистики декоративного искусства (до недавнего времени именовавшегося декоративно-прикладным), тем не менее во всемирной истории искусств оно обычно не вычленяется как особая область эстетической деятельности, а рассматривается как вид художественного ремесла и промышленного производства, часть оформления архитектуры либо убранства интерьера. Керамика - как изделия гончаров, деревянные изделия - как работы резчиков, фарфор - как фабричная продукция, текстиль и светильники - как часть интерьера. В принципе это справедливо: декоративное искусство тесно связано с материальным производством и ремеслом.

Однако трудно согласиться с тем, что культурный уровень эпохи определяют только изобразительные виды искусства и архитектура, а декоративно-прикладные - мебель, посуда, текстиль, костюм лишь обслуживают бытовые потребности людей и светят отраженным светом "высоких искусств". Такая позиция вызывает возражение у художников и искусствоведов, занимающихся изучением декоративного искусства.

Знаменательно, что впервые его высказал русский критик-демократ Владимир Васильевич Стасов. Он писал: «Есть еще пропасть людей, которые воображают, что нужно быть изящным только в музеях, в картинах, в статуях, в громадных соборах, наконец, во всем исключительном, особенном, а что касается остального, то можно расправляться как ни попало, дескать, дело пустое и вздорное. Что может быть несчастнее и ограниченнее таких понятий! Нет, настоящее, цельное, здоровое в самом себе искусство существует лишь там. где потребность в изящных формах, в постоянной художественной внешности простерлась уже на все сотни тысяч вещей, ежедневно окружающих нашу жизнь. Народилось настоящее, не призрачное народное искусство лишь там, где и лестница моя изящна, и комната, и стакан, и ложка, и стол, и шкаф, и печка, и шандал и так до последнего предмета: там уже, наверное, будет значительна и интересна по мысли и по форме и архитектура, и вслед за нею и живопись, и скульптура. Где нет потребности в том, чтобы художественными были мелкие общежитейские предметы, там и искусство еще растет на песке, не пустило еще настоящих корней.»1

Тем не менее, до сих пор недооценивается роль и место декоративного искусства в культурном пространстве эпохи. В иерархии визуальных искусств ему, как правило, отводится второстепенное место. Не учитывается его большая роль в формировании стилистических принципов предметно-пространственной среды своего времени, его влияние на эстетические вкусы, идеалы и духовную атмосферу общества.

О значении декоративного искусства писал известный историк искусства нашего времени Александр Борисович Салтыков: «Прикладные искусства преображают саму жизнь, заменяя существовавшие до него нехудожественные вещи художественными; тем самым формируя сознание, духовный облик человека!»2 Преображение материальных предметов в художественные, приобщение их к миру духовных ценностей - важнейшая функция декоративного искусства. Она служит исходной позицией современной теории декоративного искусства.

Задачей данной искусствоведческой работы является исследование роли декоративного искусства в формировании предметного мира и сложении стиля пластически-пространственной среды в России в XX веке, его значения в развитии новаторского формообразования и современного образно-пластического языка, его места в прогрессивном движении общего художественного процесса своего времени.

В диссертации проводится комплексное исследование современного декоративного искусства, устанавливается периодизация его развития в контексте социально-культурной обстановки в России прошедшего столетия.

Внимание автора сосредоточено на нескольких, наиболее характерных областях декоративного творчества, таких как декоративная керамика, фарфор, художественное стекло, гобелен и другие виды текстиля, выделены имена крупнейших художников и проанализированы их индивидуальные почерки; рассмотрена их работа над образцами утилитарных изделий для массового производства и создание самоценных декоративных произведений.

Декоративное искусство рассматривается в его связях, с одной стороны, с традициями национальной народной культуры, с другой - с художественными тенденциями в изобразительном искусстве и архитектуре и интерьерной среде.

Наибольшее внимание уделяется уникальному авторскому творчеству в разных областях декоративного искусства - созданию образно-ассоциативных художественных произведений из стекла и хрусталя, пластических композиций из керамики, новых форм фарфора, классических гобеленов и экспериментов с текстилем, представляющих креативное направление в современном художественном процессе.

Нельзя не учитывать, что изучаемый материал в его основной части относится к советскому периоду, когда российское культурное пространство включало искусство национальных республик, входивших в состав СССР. В связи с этим при рассмотрении проблематики декоративного искусства II половины XX века в диссертации привлекаются отдельные примеры творчества художников Украины, Белоруссии, республик Закавказья, Прибалтики и Средней Азии.

Исследование художественно-образной системы декоративного искусства советского периода имеет особое значение, поскольку этот вид искусства не подвергался идеологическому давлению, не подчинялся канонам соцреализма в той мере, как изобразительное искусство, а представлял, в известной мере, свободное поле творческой деятельности. Оперируя условной формой и ассоциативно-метафорическим языком, декоративное искусство было в своем роде экспериментальной лабораторией для других видов творчества и выражало интеллектуальные искания и мировоззренческие концепции своего поколения. Это позволяет сделать вывод о чрезвычайно значимой роли декоративного искусства в современной отечественной культуре.

В традиционном искусствознании, в истории искусства принят термин декоративно-прикладное искусство для обозначения художественного оформления предметных изделий и среды. Но эпитет «прикладное» не выражает сути творчества художников XX века. В современном искусствоведении и критике используется термин декоративное искусство как расширительное понятие, обнимающее различные виды творческой деятельности, связанные с художественным моделированием и оформлением окружающей человека предметно-пространственной среды. Теория современного декоративного искусства фактически сформировалась в 1950-е - 1960-е годы, когда оно выделилось в особую сферу творчества художников и определилось его профессиональная специфика. Когда стало осознаваться не только утилитарное, но и чисто эстетическое значение декоративного искусства в контексте культуры.

Исторической миссией декоративного искусства является художественное оформление материальной среды. Смысл и задача декоративного искусства - привнесение художественности, эстетических качеств в окружающее человека жизненное пространство: в предметный мир, в жилую среду, в оборудование и технические средства. Цель декоративного искусства - создание комфортных условий жизнедеятельности человека как в физическом, так и в психологическом отношении, поэтому органическое соединение красоты и пользы в едином художественном объекте - его важный принцип. Один из теоретиков искусства В. Аронов назвал его

Кентавром», соединяющим в одно неразрывное целое утилитарное и эстетическое начала, физическую, природную и интеллектуальную творческую сущности.

Декоративное искусство связано с созданием материальных предметов, и в профессиональные обязанности творцов входит владение материалом, техникой исполнения. Материал, его пластические свойства, приемы обработки - основы художественного языка.

Хотя по исторической традиции декоративное искусство входит в систему изобразительных искусств, его многое от них отличает. Декоративное искусство не изображает, а преображает мир - это его принципиальное отличие. Произведения декоративного искусства строятся не по подобию реальных природных явлений, как это присуще традиционной реалистической живописи и скульптуре, а скорее по архитектурному принципу, как формирование «второй природы», т.е. согласно художественным закономерностям построения формы, ее архитектонике, ритму, пропорциональным соотношениям. В этом смысле их можно назвать «малой архитектурой».

Важнейшей задачей декоративного искусства является формирование предметного мира, окружающей человека жилой среды. В этой сфере встает непростая дилемма. Бытовые предметы - мебель, посуда, текстильные изделия, украшения - обладают традиционными архетипами, связанными с устойчивыми функциональными привычками и эстетическими представлениями людей. Их необходимо учитывать. В то же время растет потребность в обновлении стилистики и окраски предметной среды, в ее преображении. Эту проблему должно решать современное художественное формообразование.

Следует отметить еще одно важное различие двух названных видов творчества: изобразительное искусство в его классическом качестве создает на плоскости иллюзию мира, изображает жизненное пространство, в которое мысленно вовлекает зрителя, а декоративное создает и художественно преображает реальное пространство, в котором физически существует человек. Поэтому столь велико влияние декоративного искусства на человека, на его мироощущение, на эстетические вкусы и всю духовную сферу.

Для нашего времени характерно энергичное вторжение техники в повседневную жизнь людей, и это расширяет область применения творческих сил художника. Адаптация человека к новейшим достижениям цивилизации также входит в задачу декоративного искусства.

Кроме технического прогресса, XX век отличается стремительным развитием производства бытовых товаров, расширением предметного ассортимента, ставящим перед потребителем нелегкую проблему выбора. Вместо единого стиля или моды к концу века наблюдается чрезмерно широкая и пестрая, эклектичная картина массовых товаров. Перед художником встала новая задача - дать людям художественные ориентиры, некий компас, чтобы разобраться в хаосе рыночной продукции, чему способствует расширение авторской творческой работы над уникальными произведениями и большая выставочная деятельность. В этой сфере формируются общие эстетические принципы предметного искусства, предлагаются гармоничные сочетания вещей в ансамбле. В подтверждение нашей мысли приведем высказывание Н. Воронова: «Носителем материальной и духовной культуры мыслится именно декоративное искусство, оно дает не только образцы в буквальном смысле, но в первую очередь образцы вкуса, образцы стиля и идейно-художественного качества» . Еще в 60-е годы известный теоретик искусства К. Кантор сформулировал концепцию, что «декоративное искусство посредством уникальных выставочных вещей выражает общественный эстетический идеал быта и образа жизни людей»4.

Такая расширительная программа роли декоративного искусства в современном обществе поднимает его статус. Реальная практика подтверждает, что поле деятельности художников декоративного искусства расширяется и возрастает их роль в становлении современной культуры.

В XX веке, в эпоху бурного технического и социально-культурного прогресса значение и роль декоративного искусства особенно возросли, расширились области его влияния, углубились смысловые и символические значения произведений из стекла, керамики, текстиля, усложнился их пластический и образный язык.

Прежде всего это связано с тем, что чрезвычайно расширилась сфера материальной культуры, поднялся уровень всего комплекса предметно-пространственной среды, переход от ручного изготовления -к промышленному, от единичного образца - к массовому изменил саму сущность вещи. Встала проблема новых принципов формообразования предметных изделий, возникают новые приемы проектирования образцов мебели, посуды, текстиля, с учетом экономических, эргономических, коммерческих факторов. Формируется «современный стиль» предметной формы и художники декоративного искусства принимают активное участие в его утверждении.

О правомерности этого термина до сих пор идут споры теоретиков и критиков, но автор данной работы убежден, что термин «современный стиль» достаточно точно характеризует формальные приемы и образный строй как произведений декоративного искусства, так и всего предметного мира и жилой среды.)

Декоративное искусство в контакте с архитектурой, проектированием интерьерной среды способствует формированию современного предметного мира.

Важнейшую роль в этом процессе сыграли деятельность "Баухауза" в Германии и ВХУТЕМАСа в России. Собравшиеся в этих школах прогрессивные архитекторы и художники провозгласили принципами своего творчество единство искусства и техники, художества и науки, архитектуры и предметного проектирования, освоение новых материалов и создание новых форм вещей. Они определили параметры современного стиля и принципов формообразования материального мира XX века, сыграли основополагающую роль в сложении нового пластического языка.

Следует оценить и вклад в современный стиль предметного искусства художников русского авангарда 1910-1920-х годов. Пропагандируя абстрактный язык искусства, систему супрематизма, К. Малевич и его последователи не стремились к отрыву от реальности, а исповедовали идею жизнестроения, преображения жизни средствами нового искусства. В результате, они обращаются к "деланию вещей" на основе нового формообразования. Созданных ими образцов немного, но они принципиально важны, поскольку предлагают новые пластические идеи и мотивы оформления традиционных утилитарных вещей.

Наиболее значительным для развития современного декоративного искусства является 2-я половина XX века, когда предметное творчество активно выходит на арену культурной жизни. Конец 1950-х - 1960-е годы в нашей стране отмечены большими переменами как в социальной, так и материальной жизни общества.

Принципиальные изменения происходят в советской архитектуре. Она осваивает новые конструкции и материалы, приобретает функциональные формы, отказывается от традиционных ордерных элементов и украшений, язык жилого строительства становится скупым, деловитым, аскетичным. В этих условиях основная роль в создании комфортной среды для обитания человека падает на предметный мир, на бытовые вещи, на убранство интерьера. В поисках контакта с архитектурой мебель, посуда, текстиль, светильники освобождаются от чрезмерных украшений и обильной орнаментации и приобретают простые, конструктивные формы, пластичные силуэты, лаконичные цветовые акценты. Функциональность, соответствие реальным жизненным потребностям становится программой проектирование вещей. Так при активном участии декоративного искусства шло формирование нового стиля предметно-пространственной среды.

Отказ от традиционных оформительских приемов, "борьба с украшательством" расчистили поле для дальнейшей творческой и поисковой работы художников - прикладников. Важным фактором явилось появление большого числа молодых художников разных специальностей - керамистов, стекольщиков, текстильщиков, ювелиров-профессионалов с высшим образованием. Энергично заработали высшие учебные заведения художественно-промышленного направления. В 60-е годы целое поколение молодежи после окончания вузов пришло на заводы и фабрики, выпускающие товары народного потребления, где были организованы художественные лаборатории и конструкторские бюро. Они приступили к обновлению ассортимента и художественного оформления массовых изделий. Фарфоровая и стекольная посуда, мебель и осветительные приборы, ткани и ковры, ювелирные изделия и украшения интерьера приобрели новые формы в духе современного стиля и обновили бытовую среду населения, освежили атмосферу массового жилья. Декоративное искусство в период «хрущевской оттепели» сыграло значительную роль в обновлении социально-культурной обстановки в советской стране.

Однако отечественные предприятия при низкой технической оснащенности не были готовы к исполнению творческих замыслов художников, новые образцы в незначительном количестве выпускались массовым производством. Используя производственную базу стекольных, фарфоровых, текстильных заводов и фабрик художники начинают работать над выставочными декоративными произведениями.

Из общего потока выделяется особая область - создание уникальных авторских произведений внеутилитарного характера. Это объекты свободного самовыражения в разных материалах, так называемое декоративное-станковое искусство, предназначенное для выставок, музейного экспонирования, оформления общее i венных интерьеров. Такие произведения, обычно именуемые керамопластикой, стеклопластикой, новой таписсерией, получили наиболее широкое и интенсивное развитие в 70-80-е годы. Независимые от утилитарной функции, подчиняющиеся только творческой воле художника и мастерству его рук, они открыли простор для экспериментов с материалом и пластикой, для проявления индивидуальных замыслов и почерков авторов. В этих художественных композициях ставятся задачи поиска новых форм выражения, концептуальных решений, знаковых и метафорических образов, лежащих в русле современного направления художественной культуры.

Таким образом, произошло деление искусства на две ветви: уникальное декоративно-станковое и предметно-прикладное, каждая со своей социально-культурной миссией. Их значение удачно сформировал профессор Н.В. Воронов: "Уникальное двигает развитие искусства вперед, прикладное же, опираясь на этот эстетический эталон, развивает искусство и культуру вширь""5.

1970-1980-е годы можно назвать периодом расцвета отечественного декоративного искусства в его авторском уникальном варианте. Энергично и своеобразно развиваются многие его виды: декоративная керамика, художественное стекло, гобелен и расписной текстиль, чеканка, ювелирное дело, уникальный фарфор. Ведутся художественные и технические эксперименты с традиционными материалами: глиной, стеклом, металлом. Развиваются новые пластические формы и композиции в керамике. По-новому трактуются оптические и пространственные возможности стекла. Традиционный гобелен приобретает необычные фактуры, новые приемы ткачества, оригинальные декоративно-пространственные формы. Фарфор отмечен новаторскими приемами формообразования и живописных решений. В декоративных произведениях активно проявляет себя индивидуальный почерк творца.

Декоративное искусство приобщается к основным направлениям и проблематике изобразительного искусства и вступает в контакт с авангардными течениями современной пластической культуры. Так складывается художественный феномен XX века - современное авторское творчество, реализуемое в традиционных материалах: керамике, стекле, фарфоре, текстиле. Уникальные декоративные объекты содержат большой заряд творческой энергии художника. В них идут поиски нового взаимодействия с реальностью, отражаются интеллектуальные размышления и метафизические ощущения автора, его рефлексия на окружающий мир. Это позволяет назвать современное декоративное искусство одним из полноправных видов визуальных искусств XX века.

К истории вопроса

Как уже упоминалось выше, обращение искусствознания к специальным вопросам декоративно-прикладного искусства произошло в XX веке, а формирование его теории и критики, разбор его современного состояния активизировался фактически в 60-70-е годы. Большую роль в этом сыграл журнал "Декоративное искусство СССР" («ДИ СССР»), основанный в 1957 году, в котором стали систематически печататься статьи по теории и практике декоративного искусства, проводиться дискуссии о тенденциях его современного развития, анализироваться творческий процесс, регулярно освещаться выставки декоративного искусства и печататься творческие портреты крупнейших художников и молодых авторов. На страницах "ДИ СССР" фактически было сформировано понятие "феномена" современного декоративного искусства и намечена его основная художественная проблематика. Журнал выходил ежемесячно вплоть до 1993 года и вокруг него сложился круг авторов-искусствоведов, которые стали специалистами по декоративному искусству. Автор данной диссертации, работала в должности заведующего отделом и члена редколлегии журнала "ДИ СССР" в течение 35 лет со дня его основания, организуя материалы и редактируя статьи по проблемам современного декоративного искусства и художественной промышленности. Данное исследование не могло бы состояться без погружения в материал современной художественной практики, которой предоставляла автору работа в этом журнале.

Одним из первых российских ученых, посвятивших свои труды в 1950-1960-е годы проблемам декоративно-прикладного искусства, был Александр Борисович Салтыков. Он поставил вопрос о своеобразии и условности образного языка предметного искусства и его роли в познании окружающего мира. Современному декоративному искусству, анализу основных его направлений и творчества многих художников, так же развитию дизайна посвятил многочисленные книги и статьи, известный знаток искусства, профессор Н.В. Воронов. Глубоким пониманием проблематики современного декоративно-прикладного искусства и широкой эрудицией отмечены работы К.А. Макарова. Интересное освещение вопросов теории и практики декоративного искусства получили в книгах и статьях К.М. Кантора, В.Р. Аронова, М.С. Кагана, В.П. Толстого, Н.С. Степанян, М.А. Некрасовой.

Выделим книгу доктора искусствоведения Н. Степанян "Искусство России XX века" (1999), в которой декоративное искусство рассматривается в контексте и взаимосвязи со всей изобразительной культурой своего времени (что методологически очень близко автору диссертации). Среди изданий 1930-х годов отметим труд Д. Аркина "Искусство бытовой вещи", впервые подвергшему искусствоведческому исследованию предметный мир индустриальной эпохи.

Долгое время в советской науке замалчивалось творчество художников-авангардистов 20-х годов и деятельность ВХУТЕМАСа, и лишь начиная с конца 1960-х годов в статьях, а затем и в книгах оно подверглось исследованию и получило заслуженную оценку. Открытие этого интересного периода художественного проектирования принадлежит прежде всего J1. Жадовой, а также, в дальнейшем, А. Стригалеву, А. Абрамовой, А. Лаврентьеву. Исчерпывающий материал об опыте 20-х годов собран и проанализирован в книге С.О. Хан-Магомедова "Пионеры советского дизайна" (1995).

Искусство фарфора всегда было в поле внимания российского искусствознания. Отметим, например, раритетное издание 20-х годов

Фарфор Государственного завода" (автор текста Э. Голлербах) с рисунками И. Рерберга и С. Чехонина. Авторитетным специалистом и знатоком фарфора является JI. Андреева, автор ряда фундаментальных публикаций и каталогов по советскому и русскому фарфору. О художниках-фарфористах издано ряд монографий и альбомов, среди них с текстами Б. Эмме, А. Лансере, И. Чижовой, М. Тихомировой, Р. Мусиной, В. Черного, Т. Астраханцевой и других.

Аналитиком художественного стекла является доктор искусствоведения JI. Казакова, ей принадлежат многие книги и статьи о российском и зарубежном стекле. Она - специалист, владеющий информацией о современном мировом стекольном движении и его мастерах.

В советский период издано несколько монографий, посвященных художникам стекла, они написаны Н. Вороновым, Н. Николаевой, Н. Степанян, К. Кантором, А. Павлинской, Н. Василевской.

Современный гобелен - тема исследований В. Савицкой, которая систематизировала и проанализировала этот многообразный материал. О текстиле, костюме и гобелене написаны книги Т. Стриженовой. Крупным специалистом по истории костюма была М. Мерцалова. О декоративной керамике было опубликовано множество статей, в том числе М. Изотовой, Д. Немчиновой, Ю. Маркиным, В. Мейландом, а также автором данной работы.

В 80-х годах институтом истории искусств выпущено двухтомное издание "Советское декоративное искусство", содержащее краткие очерки по основным его видам3.

Названные искусствоведческие труды (кроме последнего) касаются отдельных видов декоративного искусства, являются монографическими и заканчиваются практически на 1970-х годах.

Произведения трех последних десятилетий еще подробно не проанализированы и обобщены.

Изучение всей вышеназванной искусствоведческой литературы помогло автору вывести общие принципы декоративного искусства и обосновать выводы о его важной роли в современной художественной культуре.

ЧАСТЬ I

Работа художников над декоративной формой и предметными изделиями в первой половине XX века

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Декоративное искусство России XX века"

Заключение

Исследование обширного художественного материала -произведений из стекла, керамики, фарфора, текстиля, созданных за столетний период крупнейшими российскими художниками, приводит к выводу, что декоративное искусство сыграло большую эстетически значимую роль как в формировании предметно-пространственной среды, так и общей культурной атмосферы своей эпохи.

Исполняя возложенную на него историческую миссию придания материальным вещам художественности и гармоничности, привнося творческое начало в предметное окружение, организуя пространство жилой среды, декоративное искусство одухотворяет и эстетические обогащает социальный мир. Стоит вспомнить слова известного историка архитектуры А. Иконникова: «Формирование среды есть попытка организовать жизнь».

Предоставив художникам возможность реализовать свои творческие возможности в разнообразии пластических форм, материалов и красочных вариаций, право экспериментировать и обновлять традиционный мир вещей, декоративное искусство раскрепощает творческие силы и фантазию человека, дает простор его созидательным способностям.

Во второй половине XX века происходит взрыв художественной энергии в сфере декоративного искусства - рождается авторское уникальное творчество, независимое от узко практических функций -феномен новейшего времени. Оно раскрывает горизонты для новой интерпретации реальности, новых форм реализации интеллектуальных и эмоциональных сил художника. И входит как равноправный вид в контекст современных визуальных искусств.

В советских условиях, при идеологическом давлении на изобразительное искусство, его роль была особенно велика. Поскольку декоративное искусство оперирует не фигуративным, а пластическим языком, архитектонической конструкцией и выражает смысловой ряд посредством образов-символов, образов-знаков, окруженных ассоциативной аурой, оно сумело избежать канонов соцреализма и идеологических установок.

Условность, отвлеченность пластических форм в декоративном искусстве позволили художникам русского авангарда в 1920-е годы реализовать свои концепции и жизнестроительные идеи в материальных объектах, принципы беспредметной живописи перевести в предметный ряд, формалистические опусы воплотить в формотворческих моделях вещей.

На следующем историческом этапе, в послевоенный период эти идеи были востребованы, воплощены в реальные бытийные предметы и послужили к обновлению жизненной среды населения, а вместе с этим к либерализации социальной обстановки в стране. Раскрылось пространство для свободной творческой работы большой группы художников разных направлений и специализаций.

Быстрое развитие эстетических качеств предметной формы в ущерб утилитарным привело к теоретическим дебатам о назначении прикладных сфер искусства. Развернулась дискуссия «О красоте и пользе». Художественная практика разделилась на две ветви: проектирование изделий утилитарного назначения для массового тиражирования и создание уникальных авторских произведений декоративно-станкового выставочного характера, каждое со своей социально-художественной задачей.

В 1970-1990 годах декоративное искусство утверждается в своей самоценности и становится полноправным видом современной художественной культуры. Оно заполняет особую нишу в проблематике XX века.

Для людей индустриального века важнейшей и интереснейшей задачей стало раскрытие внутренних природных качеств таких материалов, как керамика, стекло, текстиль, скрытых в них витальных сил. Промышленный мир вещей перестал увлекать и художников и зрителей, ручная работа стала цениться превыше всего, тем более в единстве с природными материалами - глиной, песком, кварцем, шерстью, деревом. «Hend made» в электронный век стало маркой высшего качества. Рука мастера передает его душевную энергию создаваемому объекту, оживляет мертвую глину, холодный хрусталь, блестящий металл. Самостийно созданный художником объект приобретает сакральный смысл.

Глиняный горшок и в крестьянском быту служил не только для приготовления пищи, в нем жил дух дома, обитал домовой. И художники XX века обращаются в прошлое, ищут опору в народном творчестве, постигают его символику, углубляются в корневую систему декоративно-прикладного творчества. Это помогает обрести устойчивость и найти самостоятельный путь в искусство, юм более, ч ю многонациональное государство, которое называлось СССР, было богато наследием народных ремесел и художественных промыслов.

Но главными художественными средствами выразительности неизобразительного искусства являются сложные, неожиданные, новаторские отношения между мастером и материалом, формой и пустотой, плоскостью и объемом, пространством видимым, осязаемым и скрытым. Это увлекает авторов и интригует зрителей. Такими средствами раскрываются новые ощущения человека в современной жизни, интеллектуальная игра и метафизические ощущения, благодаря чему декоративное искусство выходит на уровень проблем, которые решает современное прогрессивное искусство всех рангов. Оно связывает прошлое и будущее, материальное и духовное, реальное и ирреальное.

Послевоенная эпоха ознаменована появлением новых видов творческого освоения старых материалов. Древнейшая керамика оказывается в первом ряду новых художественных веяний. От традиционного сосудоваяния она переходит к пластическим решениям, к своеобразным пространственным композициям, включающим фигуративные элементы, аллегорические детали, метафорические образы. Объектом ее художественной интерпретации становится вся материальная среда, большие фрагменты реальности, пространственные ландшафты, метаморфозы состояний живой натуры и аллегории философских концепций.

Стекло раскрывает свою внутреннюю жизнь, таинство внутреннего пространства, магическую силу отражений, игру света и тени, взаимосвязи Космоса и микрокосма. Оно ловит и пленяет солнце и радугу, весь окружающий мир в свою прозрачную субстанцию.

Гобелен придает эпическую значимость жанровым сценам, поднимает современное событие на исторический пьедестал. Художник-ткач строит мягкую подвижную архитектуру, обволакивает зрителя теплом шерстяной пряжи, эстетизируя его тактильные ощущения. Фарфор освещает человека «безлунным» светом белых ночей. Костюм превращает его в бабочку, цветок, райскую птицу, в боярышню, в супрематическую фигуру.

Над всем господствует художник - как личность, мастер, творец. Человек с его правами и волей, индивидуальность видения и свобода волеизъявления поставлены в наше время в центр социальной жизни. В декоративном искусстве этот принцип осуществляется в полной мере, оно представляет широкие возможности для проявления авторского самовыражения. Уникальное декоративное искусство с его специфическим образным языком обращается к индивидуальному человеку. Созидающий художник и воспринимающий зритель нуждаются друг в друге, удача, если их встреча состоится - на выставке, в мастерской, в архитектурном или ландшафтном ансамбле.

Эволюция декоративного искусства от материально-практической деятельности, обновления предметного мира и пространственной среды к духовно-культурной сфере имеет в России ряд принципиальных особенностей, выделяющих ее на мировой арене. Это гуманистическая направленность основного потока произведений и социальная ориентированность тех экспериментов и новаторских опытов с формой и материалом, что ведут авторы. Эмоционально-образная сторона превалирует над формальной, и сквозной идеей художественного творчества постоянно остается нравственное совершенствование человека, воздействие посредством эстетических впечатлений на души людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декоративное искусство России XX века"

ковскии государственный художественно-промышленный

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Г. СТРОГАНОВА

На правах рукописи

КРАМАРЕНКО Людмила Георгиевна ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ XX ВЕКА

К проблеме формообразования и сложения стиля предметно-пространственной среды

17.00.04. - «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

и архитектура»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г. Строганова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Ведущая организация: Московский архитектурный институт (Государственная академия)

Защита состоится 25 марта 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.152.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ им. С.Г. Строганова.

Автореферат разослан «<£/» ¿^бе^/сь-^ 2005г.

В.Д. Дажина

доктор искусствоведения Н.С. Степанян

доктор искусствоведения, профессор А.А. Комаров

Ученый секретарь Диссертационного совета

Обшая характеристика диссертационного исследования

В настоящей диссертационной работе ставится задача комплексного исследования современного отечественного декоративного искусства, устанавливается периодизация его развития в контексте социально-культурной обстановки в России в XX веке.

Прослеживаются тенденции развития основных его видов -декоративной керамики, художественного стекла, фарфора и текстиля на протяжении столетия, проводится искусствоведческий анализ их художественных особенностей и образно-выразительных средств, специфика их эмоционального воздействия на зрительское восприятие.

В работе рассматриваются принципы современного формообразования предметных и декоративных изделий, их влияние на сложение художественного стиля предметного мира и жилой среды, Отмечается специфическое место декоративного искусства в визуальной культуре современной эпохи.

Диссертация является результатом многолетнего изучения автором отечественного декоративного искусства и личного участия в художественном процессе в качестве искусствоведа и критика. В течение тридцати пяти лет профессиональная деятельность автора была связана с журналом «Декоративное искусство СССР», в котором концентрировалась информация о творчестве художников и художественных выставках, проводились дискуссии о новых направлениях и экспериментальных проектах в разных сферах декоративного и прикладного искусства, разрабатывались теоретические аспекты проблемы. Это дало возможность непосредственно наблюдать, как шло развитие декоративного

искусства в России на протяжении 50-х - 90-х годов. Участие в художественных советах, в организации выставок, посещение международных показов, личное общение с художниками, а также изучение музейных коллекций дали материал для данной обобщающей работы. Результаты искусствоведческого исследования диссертанта реализованы в ряде публикаций: в четырех монографиях о художниках, в более семидесяти статьях в научных сборниках и журналах и в итоговой книге «Отечественное декоративное искусство XX века» (2003), рекомендованной в качестве учебного пособия для художественных вузов.

Актуальность темы и задачи исследования

Декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, они знаменуют поступательное развитие цивилизации и культуры на всех этапах истории. Однако роль и значение декоративного искусства в общекультурном процессе до сих пор недооцениваются. Во всемирной истории искусства оно обычно не вычленяется как особая область эстетической деятельности, а рассматривается лишь в его утилитарной функции: как оформление предметных изделий и жизненной среды, как продукт ремесленного или промышленного производства. В принципе это справедливо: декоративное искусство тесно связано с материальным производством и архитектурой.

Трудно согласиться с тем, что культурный уровень эпохи определяют только изобразительные виды искусства и зодчество, а художественные предметные изделия - мебель, посуда, текстиль,

украшения - лишь обслуживают бытовые потребности людей и светят отраженным светом «высоких искусств». Такая позиция вызывает возражение у специалистов, занимающихся изучением декоративного искусства.

Знаменательно, что еще в XIX веке его высказал русский критик-демократ В.В. Стасов. Он писал: «Есть еще пропасть людей, которые воображают, что нужно быть изящным только в музеях, в картинах, в статуях, в громадных соборах, наконец, во всем исключительном, особенном, а что касается до остального, то можно расправляться как ни попало, дескать, дело пустое и вздорное. Что может быть несчастнее и ограниченнее таких понятий! Нет, настоящее, цельное, здоровое в самом себе искусство существует лишь там, где потребность в изящных формах, в постоянной художественной внешности простерлась уже на все сотни тысяч вещей, ежедневно окружающих нашу жизнь. Народилось настоящее, не призрачное народное искусство лишь там, где и лестница моя изящна, и комната, и стакан, и ложка, и стол, и шкаф, и печка, и шандал и так до последнего предмета: там уже, наверное, будет значительна и интересна по мысли и по форме архитектура, и вслед за нею и живопись, и скульптура. Где нет потребности в том, чтобы художественными были мелкие житейские предметы, там и искусство еще растет на песке, не пустило еще настоящих корней...»1.

Тем не менее, до сих пор недооценивается роль и место декоративного искусства в культурном пространстве эпохи. В иерархии визуальных искусств ему отводится второстепенное место. Не учитывается его ведущая роль в формировании стилистических принципов предметного мира и художественного

пространства жилой среды, его воздействие на формообразование других видов изобразительного искусства.

О значении декоративного искусства в 1950-е годы писал А.Б. Салтыков: «Прикладные искусства преображают саму жизнь, заменяя существовавшие до него нехудожественные вещи художественными; тем самым формируя сознание, духовный облик человека!»2.

Преображение материальных предметов в художественные, приобщение их к миру духовных ценностей - важнейшие функции декоративного искусства. Эта теоретическая позиция служит основой искусствоведческого исследования диссертанта.

В традиционном искусствознании, в истории искусства художественное оформление художественных изделий и среды обычно обозначается термином «декоративно-прикладное искусство». Но слово «прикладное» не выражает сути творчества художников XX века. В современном искусствоведении используется термин «декоративное искусство» как расширительное понятие, обнимающее различные виды творческой деятельности, связанные с художественным проектированием и оформлением окружающей человека предметно-пространственной среды. Теория современного декоративного искусства фактически сформировалась в 1950-1960-ые годы, когда произошло осознание того, что оно представляет собой особую сферу творческой деятельности художников, когда определилась его профессиональная специфика и было осознано не только утилитарное, но чисто эстетическое значение декоративного искусства в контексте культуры.

Актуальность данной работы определяется как аспектом рассмотрения проблемы, так и широтой охвата исследуемого

материала, который включает в частности произведения трех последних десятилетий истекшего века, не подвергавшихся до сих пор аналитическому обобщению.

В диссертации ставятся следующие актуальные проблемы:

- роль и место декоративного искусства в современном художественном процессе;

- специфика художественно-образных средств декоративного искусства;

- основы новаторского формообразования предметного искусства и уникальных декоративных объектов и композиций;

- влияние декоративного искусства на стилистику предметно-пространственной среды обитания человека;

- роль декоративного творчества в прогрессивном развитии изобразительного искусства в советский период;

- его влияние на эстетические представления, вкусы и ценностные ориентации людей, на культурную атмосферу своего времени.

Объект и предмет изучения

Объектом исследования являются основные области декоративного искусства - произведения из керамики, стекла, фарфора и текстиля, представляющие наиболее характерные сферы творчества российских художников.

В работе раскрываются особенности формообразования предметных и декоративных изделий из разных материалов, приемы их пластического и колористического решения.

Выделены имена крупнейших художников декоративного искусства, проанализированы их творческие принципы,

индивидуальный почерк, подход к материалу и форме, своеобразие образно-метафорического языка.

Рассмотрена работа художников над образцами бытовых вещей для массового тиражирования промышленным производством. Отмечены крупнейшие национальные предприятия художественной промышленности и особенности их продукции.

Наибольшее внимание уделяется уникальному авторскому творчеству в разных областях декоративного искусства - созданию образно-ассоциативных художественных произведений из стекла и хрусталя, пластических композиций из керамики, новых форм фарфора, классических гобеленов и экспериментов с текстилем, представляющих креативное направление в современном художественном процессе.

Нельзя не учитывать, что изучаемый материал в его основной части относится к советскому периоду, когда российское культурное пространство включало искусство национальных республик, входивших в состав СССР. В связи с этим при рассмотрении проблематики декоративного искусства II половины XX века в диссертации привлекаются отдельные примеры творчества художников Украины, Белоруссии, республик Закавказья, Прибалтики и Средней Азии.

Временные параметры и проблематика основных периодов

Исследуется развитие декоративного искусства в России на протяжении XX века, предреволюционный и советский периоды.

Конец XIX - начало XX века - начало работы художников в декоративно-прикладном искусстве в эпоху модерна.

1917-1930 гг. - приобщение художников авангардных направлений к предметному творчеству, новые программы преображения бытовой среды.

1932-1941 гг. - сложение художественных коллективов на производстве, обновление предметных изделий, первые декоративные решения.

1950-1960 гг. - становление современного стиля в декоративном искусстве, разделение предметного творчества на массовое и уникальное.

1970-1990 гг. - период наиболее активного развития декоративного искусства, сложение основных видов авторского творчества, их анализ.

Последние три десятилетия занимают основное место в изложении, так как они связаны с подъемом отечественного декоративного искусства и определяют его современную проблематику.

Методика исследования

Декоративное искусство рассматривается в контексте и на фоне общего историко-культурного развития России: демократических настроений предреволюционного времени, романтических иллюзий первых лет Октября, сложной социальной обстановки на протяжении всего советского периода, благоприятных условий для развития декоративного искусства в последней трети XX века.

Специфика декоративного искусства исследуется в его связях с одной стороны, с традициями народного искусства, с фольклорным культурным наследием, с другой, с художественными

тенденциями в изобразительном искусстве и архитектуре, в решении интерьеров и оформлении жилой среды,

Анализируется роль и значение творческой личности художника, его индивидуального почерка на сложение эстетических принципов разных видов декоративного искусства,

Отечественное декоративное искусство рассматривается на фоне общего культурно-исторического процесса XX века.

Ставится вопрос о национальной специфике отечественного декоративного искусства, его самобытности. Одновременно отмечается его связь с мировыми движениями и с прогрессивными направлениями в современной культуре.

Научная новизна работы

Новизна работы состоит в обширности того материала, который исследуется в диссертации и в его обобщении. В работе проведен комплексный системный анализ отечественной художественной практики декоративного искусства за столетие и установлены его основные исторические этапы. Каждый из этих этапов охарактеризован на основе социально-культурной ситуации в стране. Раскрыты особенности образно-выразительного языка декоративных произведений, специфика художественных приемов в работе российских художников с керамикой, стеклом, фарфором, текстилем. В качестве объектов для анализа в работу включаются отдельные художественные явления национальных республик, учитывая, что в советское время они составляли единое культурное пространство.

Выводом исследования является утверждение, что во второй половине XX века, в советский период, декоративное искусство

становится приоритетным видом среди визуальных искусств, начинает играть важную роль в сложении эстетических концепций эпохи.

Изученность темы

Обращение искусствознания к специальным вопросам декоративно-прикладного искусства происходит в конце XIX и в XX веке, а формирование его теории и критики, разбор его современного состояния активизируется фактически в 60-е-70-е годы. Большую роль в этом сыграл журнал «Декоративное искусство СССР», основанный в 1957 году, в котором стали систематически печататься статьи по теории и практике декоративно-прикладного искусства, проводиться дискуссии о тенденциях его современного развития, анализироваться творческий процесс, регулярно освещаться выставки декоративного искусства и печататься творческие портреты крупнейших художников и молодых авторов. Журнал выходил ежемесячно вплоть до 1993 года, и вокруг него сложился круг авторов-искусствоведов, которые стали специалистами по декоративному искусству. Со дня основания журнала «ДИ СССР» автор данной диссертации работала в должности заведующего отделом и члена редколлегии, организуя материалы и редактируя статьи по проблемам современного декоративного искусства и художественной промышленности. Данное исследование не могло бы состояться без погружения в материал современной художественной практики, которой предоставляла автору работа в журнале «ДИ СССР».

Одним из первых российских ученых, посвятивших в 19501960-е годы свои труды проблемам современного декоративного искусства, был А.Б. Салтыков. Он поставил вопрос о своеобразии и условности образного языка предметного искусства и его роли в познании окружающего мира. Современному декоративному искусству, анализу основных его направлений и творчества многих художников, а также развитию дизайна посвятил многочисленные книги и статьи доктор искусствоведения, профессор Н.В. Воронов. Глубоким пониманием проблематики современного декоративного искусства и широкой эрудицией отмечены работы К.А. Макарова. Интересное освещение вопросы теории и практики декоративного искусства получили в книгах и статьях К. Кантора, В. Аронова, М. Кагана, В. Толстого, Н. Степанян, М. Некрасовой.

Выделим книгу доктора искусствоведения Н.С. Степанян «Искусство России XX века» (1999), в которой декоративное искусство рассматривается в контексте и взаимосвязи со всей изобразительной культурой своего времени (что методически очень близко автору диссертации). Среди изданий 1930-х годов отметим труд Д. Аркина «Искусство бытовой вещи», впервые подвергшего искусствоведческому исследованию предметный мир индустриальной эпохи.

Долгое время в советской науке замалчивалось творчество художников-авангардистов 1920-х годов и деятельность ВХУТЕМАСа, и лишь начиная с конца 1960-х годов в статьях, а затем и в книгах оно подверглось исследованию и получило заслуженную оценку. Открытие этого интересного периода художественного проектирования принадлежит, прежде всего, Л.А. Жадовой, а также в дальнейшем А. Стригалеву, А. Абрамовой, А. Лаврентьеву. Исчерпывающий материал об опыте 20-х годов

собран и проанализирован в книге известного ученого СО. Хан-Магомедова «Пионеры советского дизайна» (1995).

Искусство фарфора всегда было в поле внимания российского искусствознания. Отметим, например, раритетное издание 20-х годов «Фарфор Государственного завода» (автор текста Э. Голлербах) с рисунками И. Рерберга и С. Чехонина. Авторитетным специалистом и знатоком фарфора является Л.В. Андреева, автор ряда фундаментальных публикаций и каталогов по советскому и русскому фарфору. О художниках-фарфористах издан ряд монографий и альбомов, среди них с текстами Б. Эмме, А. Лансере, И. Чижовой, М. Тихомировой, Р. Мусиной, В. Черного, Т. Астраханцевой и других.

Аналитиком художественного стекла является доктор искусствоведения Л.В. Казакова, ей принадлежат многочисленные книги и статьи о российском и зарубежном стекле. Она -специалист, владеющий информацией о современном мировом стекольном движении и его мастерах.

В советский период издано несколько монографий, посвященных художникам стекла. Они написаны Н. Вороновым, Н. Николаевой, Н. Степанян, Л. Казаковой, К. Кантором, А. Павлинской, Н. Василевской.

Современный гобелен - тема исследований В. Савицкой, которая систематизировала и проанализировала этот многообразный материал; о текстиле, костюме и гобелене написаны книги Т. Стриженовой. Крупным специалистом по истории костюма была М. Мерцалова. О декоративной керамике было опубликовано множество статей, в том числе М. Изотовой, Д. Немчиновой, Ю. Маркиным, В. Мейландом, а также автором данной работы.

В 1980-х годах Институтом истории и теории искусств Академии художеств СССР выпущено двухтомное издание «Советское декоративное искусство», содержащее краткие очерки по основным его видам.

Названные искусствоведческие труды (кроме последнего) касаются отдельных видов декоративного искусства, являются монографическими и заканчиваются практически на 1970-х годах. Произведения трех последних десятилетий еще подробно не обобщены и не проанализированы.

Изучение всей вышеназванной искусствоведческой литературы помогло автору вывести общие принципы декоративного искусства и обосновать выводы о его важной роли в современной художественной культуре.

Практическая ценность

Диссертация ценна тем, что в ней не только прослежено историческое развитие отечественного декоративного искусства, но также зафиксирован живой художественный процесс, систематизирован новый поток произведений, демонстрируемых на текущих выставках, сохраняющихся в мастерских художников, рассредоточенных в запасниках музеев и заводов. Таким образом, новейшие явления декоративного искусства вводятся в научный аппарат истории искусства.

Исследование легло в основу учебной программы курса «История современного декоративного искусства», которую автор читает студентам художественно-промышленных вузов. Он дает систематизированную информацию и опыт искусствоведам и художникам-практикам, особенно молодому поколению, которому

необходимо знание наследия своих предшественников и понимание динамики эволюции современного декоративного искусства.

Структура диссертации отражает основные этапы развития отечественного декоративного искусства с конца XIX века до 2000 года. Работа состоит из Введения, трех Частей, каждая из которых делится на Главы, и Заключения. Прилагается альбом иллюстраций.

Введение

Во Введении диссертации раскрывается основная проблематика заявленной темы и обозначаются концептуальные основы исследования.

Исторической миссией декоративного искусства является художественное оформление материальной среды. Смысл и задача декоративного искусства - привнесение художественности, эстетических качеств в окружающее человека жизненное пространство: в предметный мир, в жилую среду, в оборудование и технические средства. Цель декоративного искусства - создание комфортных условий жизнедеятельности человека как в физическом, так и в психологическом отношении, поэтому органическое соединение красоты и пользы в едином художественном объекте - его важный принцип. Один из теоретиков искусства В. Аронов назвал его «Кентавром», соединяющим в одно неразрывное целое утилитарное и эстетическое начала, физическую, природную и интеллектуальную творческую сущности.

Декоративное искусство связано с созданием материальных предметов, и в профессиональные обязанности творцов входит владение материалом, техникой исполнения. Материал, его пластические свойства, приемы обработки - основы художественного языка.

Хотя по исторической традиции декоративное искусство входит в систему изобразительных искусств, его многое от них отличает. Декоративное искусство не изображает, а преображает мир - это его принципиальное отличие. Произведения декоративного искусства строятся не по подобию реальных природных явлений, как это присуще традиционной реалистической

живописи и скульптуре, а скорее по архитектурному принципу, как формирование «второй природы», т.е. согласно художественным закономерностям построения формы, ее архитектонике, ритму, пропорциональным соотношениям. В этом смысле их можно назвать «малой архитектурой».

Важнейшей задачей декоративного искусства является формирование предметного мира, окружающей человека жилой среды. В этой сфере встает непростая дилемма. Бытовые предметы - мебель, посуда, текстильные изделия, украшения - обладают традиционными архетипами, связанными с устойчивыми функциональными привычками и эстетическими представлениями людей. Их необходимо учитывать. В то же время растет потребность в обновлении стилистики и окраски предметной среды, в ее преображении. Эту проблему должно решать современное художественное формообразование.

Следует отметить еще одно важное различие двух названных видов творчества: изобразительное искусство в его классическом качестве создает на плоскости иллюзию мира, изображает жизненное пространство, в которое мысленно вовлекает зрителя, а декоративное создает и художественно преображает реальное пространство, в котором физически существует человек. Поэтому столь велико влияние декоративного искусства на человека, на его мироощущение, на эстетические вкусы и всю духовную сферу.

Для нашего времени характерно энергичное вторжение техники в повседневную жизнь людей, и это расширяет область применения творческих сил художника. Адаптация человека к новейшим достижениям цивилизации также входит в задачу декоративного искусства.

Кроме технического прогресса, XX век отличается стремительным развитием производства бытовых товаров, расширением предметного ассортимента, ставящим перед потребителем нелегкую проблему выбора. Вместо единого стиля или моды к концу века наблюдается чрезмерно широкая и пестрая, эклектичная картина массовых товаров. Перед художником встала новая задача - дать людям художественные ориентиры, некий компас, чтобы разобраться в хаосе рыночной продукции, чему способствует расширение авторской творческой работы над уникальными произведениями и большая выставочная деятельность. В этой сфере формируются общие эстетические принципы предметного искусства, предлагаются гармоничные сочетания вещей в ансамбле. В подтверждение нашей мысли приведем высказывание Н. Воронова: «Носителем материальной и духовной культуры мыслится именно декоративное искусство, оно дает не только образцы в буквальном смысле, но в первую очередь образцы вкуса, образцы стиля и идейно-художественного качества»3. Еще в 60-е годы известный теоретик искусства К. Кантор сформулировал концепцию, что «декоративное искусство посредством уникальных выставочных вещей выражает общественный эстетический идеал быта и образа жизни людей»4.

Такая расширительная программа роли декоративного искусства в современном обществе поднимает его статус. Реальная практика подтверждает, что поле деятельности художников декоративного искусства расширяется и возрастает их роль в становлении современной культуры.

Истоки современного декоративного искусства можно усмотреть в конце XIX - начале XX века, когда в среде деятелей отечественного искусства пробуждается интерес к русскому

национальному фольклору и к работе с декоративными изделиями из керамики, дерева, эмали в «русском духе». В этот период закладываются основные постулаты отечественного декоративного искусства последующего времени: опора на традиции народного творчества, сближение искусства с жизненной средой, рукотворная работа художников с природными материалами, осознание значимости декоративного творчества.

В XX веке, в эпоху бурного технического прогресса и социальных перемен, значение декоративного искусства значительно возрастает. Расширяется промышленное производство изделий бытового назначения из фарфора, стекла, текстиля. Переход от ручного изготовления к промышленному, от единичного экземпляра к массовому был скачком, изменившим сущность прикладного творчества. В связи с этим в диссертации ставится проблема нового формообразования предметного изделия, новых приемов проектирования образцов мебели, посуды, текстиля с учетом технических, экономических, эргономических, коммерческих факторов.

Начинает складываться новый функционально-конструктивный стиль предметного мира, который отвечает условиям массового промышленного производства, новой социально-бытовой обстановке и новому характеру формообразования, развивающемуся в русле основных художественных тенденций искусства и архитектуры XX века.

В нем, в противоположность чрезмерному декоративизму и аморфности форм XIX века, преобладают конструктивно четкие объемы и графически линейное оформление, функциональная обусловленность и практическая целесообразность. Именно эти качества определяют визуальную картину предметного мира XX

столетия. В искусствоведческий лексикон входит понятие «современный стиль». (О правомерности этого термина до сих пор идут споры теоретиков и критиков, но автор данной работы убежден, что термин «современный стиль» достаточно точно характеризует формальные приемы и образный строй как произведений декоративного искусства, так и всего предметного мира и жилой среды.)

Декоративное искусство в контакте с архитектурой, проектированием интерьерной среды способствует формированию современного предметного мира.

Важнейшую роль в этом процессе сыграли деятельность «Баухауза» в Германии и ВХУТЕМАСа в России. Собравшиеся в этих школах прогрессивные архитекторы и художники провозгласили принципами своего творчества единство искусства и техники, архитектуры и предметного проектирования, освоение новых материалов и создание новых форм бытовых вещей. Они определили принципы формообразования материального мира XX века, сыграли основополагающую роль в сложении нового пластического языка.

Следует оценить и вклад в современный стиль предметных видов искусства художников русского авангарда 1910-х - 1920-х годов. Пропагандируя абстрактный язык искусства, систему супрематизма, К. Малевич и его последователи не стремились к отрыву от реальности, а исповедовали идею «жизнестроения», преображения жизни средствами нового искусства. В результате они обращаются к «деланию вещей» на основе нового формообразования. Созданные ими образцы предлагают новые пластические идеи и мотивы оформления традиционных утилитарных вещей.

Наиболее значительной для развития современного декоративного искусства является вторая половина XX века, когда предметное творчество активно выходит на арену культурной жизни. Конец 1950-х - 1960-е годы в нашей стране отмечены большими переменами как в социальной, так и материальной жизни общества.

Принципиальные изменения происходят в советской архитектуре, которая осваивает новые конструкции и материалы, приобретает функциональные формы, отказывается от традиционных ордерных элементов и украшений, язык жилого строительства становится скупым, деловитым, аскетичным. В этих условиях основная роль в создании комфортной среды обитания человека падает на предметный мир, бытовые вещи, убранство интерьера. В поисках контакта с архитектурой мебель, посуда, текстиль, светильники освобождаются от чрезмерных украшений и обильной орнаментации и приобретают простые, конструктивные формы, пластичные силуэты, лаконичные цветовые акценты. Функциональность, соответствие реальным жизненным потребностям становятся программой проектирования вещей. Так, при активном участии декоративно-прикладного искусства шло формирование нового стиля предметно-пространственной среды.

Отказ от традиционных оформительских приемов, «борьба с украшательством» расчистили поле для дальнейшей творческой и поисковой работы художников, начался бурный рост декоративного искусства. Важным фактором явилось появление большого числа молодых художников разных специальностей - керамистов, стекольщиков, текстильщиков, ювелиров - профессионалов с высшим образованием. Они приступили к обновлению ассортимента и художественного оформления массовых изделий. Фарфоровая и

стеклянная посуда, мебель и осветительные приборы, ткани и ковры, ювелирные изделия и украшения интерьера приобрели новые форма в духе современного стиля и обновили бытовую среду населения, освежили атмосферу массового жилья. Декоративное искусство в период конца 1950-х - 1960-х годов сыграло значительную роль в обновлении социально-культурной обстановки в советской стране.

Однако отечественные предприятия при низкой технической оснащенности не были готовы к исполнению творческих замыслов художников, новые образцы в незначительном количестве выпускались массовым производством. Используя производственную базу стекольных, фарфоровых, текстильных заводов и фабрик художники начинают работать над выставочными декоративными произведениями.

Из общего потока выделяется особая область - создание уникальных авторских произведений внеутилитарного характера. Это объекты свободного самовыражения в разных материалах, так называемое декоративно-станковое искусство, предназначенное для выставок, музейного экспонирования, оформления общественных интерьеров. Такие произведения, обычно именуемые керамопластикой, стеклопластикой, новой таписсерией, получили наиболее широкое и интересное развитие. Независимые от утилитарной функции, подчиняющиеся только творческой воле художника и мастерству его рук, они открыли простор для экспериментов с материалом и пластикой, для проявления индивидуальных замыслов и почерков авторов. В этих художественных композициях ставятся задачи поиска новых форм выражения, концептуальных решений, знаковых и метафорических

образов, лежащих в русле современного направления художественной культуры.

Таким образом, произошло деление искусства на две ветви: уникальное декоративно-станковое и предметно-прикладное, каждая со своей социально-культурной миссией. Их значение удачно сформулировал Н.В. Воронов: «Уникальное двигает развитие искусства вперед, прикладное же, опираясь на этот эстетический эталон, развивает искусство и культуру вширь»3.

1970-е - 1980-е годы можно назвать периодом расцвета отечественного декоративного искусства в его авторском уникальном варианте. Энергично и своеобразно развиваются многие его виды: декоративная керамика, художественное стекло, гобелен и расписной текстиль, чеканка, ювелирное дело, уникальный фарфор. Ведутся художественные и технические эксперименты с традиционными материалами: глиной, стеклом, металлом. Возникают новые пластические формы и композиции в керамике. По-новому трактуются оптические и пространственные возможности стекла. Традиционный гобелен приобретает необычные формы и переплетения, оригинальные декоративно-пространственные формы. Фарфор отмечен новаторскими приемами формообразования и живописных решений. В декоративных произведениях активно проявляется индивидуальный почерк творца.

Декоративное искусство приобщается к основным направлениям и проблематике изобразительного искусства и вступает в контакт с авангардными течениями современной пластической культуры. Так складывается художественный феномен XX века - современное авторское творчество, реализуемое в традиционных материалах - керамике, стекле,

фарфоре, текстиле. Уникальные декоративные объекты содержат большой заряд творческой энергии художника. В них идут поиски нового взаимодействия с реальностью, отражаются интеллектуальные размышления и метафизические ощущения автора, его рефлексия на окружающий мир. Это позволяет назвать современное декоративное искусство одним из полноправных видов визуального искусства XX века.

Часть I. Начало работы художников в сфере декоративного искусства

Глава 1. От станковой живописи - к керамике и фарфору.

Приобщение декоративного творчества к национальным традициям (конец XIX - начало XX века)

Во второй половине XIX века в сфере передовой российской интеллигенции нарастают демократические настроения, пробуждается интерес к жизни народа, формируется национальное самосознание. В российской культуре происходит поворот от ориентации на классические европейские стили к поискам самостоятельного пути в искусстве, опирающегося на исконные национальные традиции. Характерно обращение к наследию допетровской эпохи и к народному творчеству, к литературному фольклору, крестьянскому зодчеству и ремеслам. Названные тенденции развиваются в русле неорусского стиля и стиля модерн, для которых характерно широкое использование декоративных элементов во внешнем и внутреннем архитектурном убранстве. Получают распространение изделия из майолики, изразцы, резная мебель, витражи и светильники из стекла, кованые изделия. К

творчеству в сфере декоративного искусства, к работе с разными материалами обращаются многие крупные художники-живописцы.

В 1880-е - 1890-е годы культурным центром и очагом национального направления в искусстве становится имение Саввы Мамонтова «Абрамцево». Здесь интересуются народным творчеством, коллекционируют крестьянские изделия, создаются столярные и керамические мастерские. В Абрамцевском кружке собираются знаменитые русские художники И. Репин, В. Васнецов, К. Коровин, М. Врубель, В. Серов. Они пишут картины и ставят оперы на национальные темы и начинают заниматься керамикой. Наиболее значительные и интересные работы из керамики принадлежат М. Врубелю: изразцы, скульптурные изображения героев опер Римского-Корсакова «Садко» и «Снегурочка», «Волхова», «Лель», «Купава», «Весна» и другие, очень выразительные головы «Египтянка» и «Девушка в венке», садовая скамья и печь-лежанка, украшенные изразцами. В керамике Врубеля привлекает слияние пластической формы и цвета, сияющая блестящая полива майолики. Цветопластическая стихия керамики, музыкальные ритмы орнамента в изразцах увлекают художника. Это именно то, что он искал в живописи. Своими пластическими и колористическими возможностями пленяет керамика и великих художников-живописцев В. Серова, К. Коровина, А. Головина; фарфор заинтересовывает К. Сомова изысканностью форм и росписи.

Так, на рубеже веков художники, составившие славу русского искусства, открыли первую страницу авторской керамики, создав пластические образы, овеянные поэзией народной мифологии.

Другим центром, где развернулась работа художников над декоративно-прикладным искусством, стало имение княгини

М. Тенишевой «Талашкино». Главная заслуга Тенишевой состоит в организации музея «Русская старина», где была собрана большая коллекция изделий крестьянских ремесел и народного прикладного искусства. В круге Талашкина работали известные художники разных жанров и склонностей С. Малютин, Н. Рерих, А. Зиновьев, принимали участие также М. Врубель и А. Головин, занималась творчеством сама хозяйка имения. Здесь были созданы вышивальные мастерские и оркестр народных инструментов.

Талашкино прославилось работой по дереву: по проектам Рериха и Малютина создавалась резная деревянная мебель, расписные деревянные изделия, было возрождено русское эмальерное дело. Декоративным изобилием отличались архитектурные постройки по проектам Малютина, Рерих украсил своей мозаикой церковь в русском стиле. Подавляющее большинство декоративно-прикладных изделий круга Талашкина выполнено в «неорусском» стиле и выглядит намеренной стилизацией, но сам факт интереса больших художников к национальным традициям и изготовлению бытовых вещей заслуживает нашего внимания как начало профессионального декоративного искусства.

Глава 2. Новаторское формотворчество художников авангардных направлений. От абстрактного искусства - к предметным изделиям (1910-е-1920-е годы)

XX век принес большие изменения в социальную, экономическую и культурную жизнь общества. Наступила эпоха бурного технического и научного прогресса, развития промышленного производства, массового тиражирования бытовых

изделий. Произошел переход от ручного изготовления - к машинному, от единичного изделия - к массовому. Встала задача проектирования образцов для индустриального производства, возникла проблема новых принципов формообразования и сложения нового стиля предметного искусства. Художники и архитекторы разных направлений в начале века приняли участие в этой деятельности.

Особая роль в обновлении пластического языка материальной культуры принадлежит молодому поколению - художникам русского авангарда во главе с Казимиром Малевичем. Они заявили о новых идеях и новом методе художественного мышления, отвечающих требованиям индустриального века.

«Мы как новая планета в голубом просторе над закатным солнцем, мы порог совершенно нового мира», - заявляет Малевич. Он провозглашает принцип беспредметного искусства, связанного с жизнью «не со стороны видения, а со стороны знания» и начинает поиски логики в построении формы, ее структурности, взаимоотношения с пространством. Высшей стадией беспредметного искусства Малевич называет «супрематизм», который сводит весь мир к простейшим геометрическим формам и их комбинациям и нескольким локальным тонам. Из них художник намеревается построить «новый мир». Нет оснований обвинять абстракционистов в полном отрыве от реальности, они искали новые формы искусства, новый пластический язык для создания современного образа жизни, в том числе нового предметного искусства. Высоко оценивая творчество Малевича, Хан-Магомедов подчеркивает: «Малевич одним из первых нащупал те предельно простые стилеобразующие элементы, которые стали основой стиля XX века»5. В концепцию Малевича входило преображение

предметного мира, переход от чистого искусства - к «деланию вещей». После Октябрьской революции, в 1920-е годы, супрематистам предоставляется возможность применить свои идеи на практике. Малевич и его соратники Николай Суетин и Илья Чашник приглашаются на Государственный фарфоровый завод, где создают ряд образцов фарфоровой посуды. Созданные Малевичем модели чайника и «получашки», так же ряд изделий Суетина (кувшин, письменный прибор, чернильница), состоящие из сопряжения геометрических форм («объемный супрематизм») интересны тем, что представляют совершенно новые необычные трансформации традиционных бытовых изделий. Они дали толчок дальнейшим дизайнерским разработкам фарфоровых и иных бытовых изделий.

Большую роль в проектировании нового формообразования и стиля предметного мира сыграла деятельность ВХУТЕМАСа. В его мастерских молодые художники под руководством опытных мастеров-преподавателей проектировали новый предметный мир -здания и мебель в духе конструктивизма, оборудование школ и транспортных средств, образцы посуды, тканей и одежды. В основе стиля материальной культуры XX века, о котором они мечтали, лежали практичность, конструктивное начало, геометризм простых форм, графические линии, скупость цвета. Среди мэтров ВХУТЕМАСа выделяется фигура Владимира Татлина, художника универсального дарования, «проектировщика материальной культуры» в полном смысле этого слова. В его творческом наследии полное разнообразие объектов: живописные полотна, башня lit Интернационала, «Летатлин», проекты посуды, мебели, одежды, театральные декорации. Проекты Татлина отличало новаторское формообразование, пространственность решения архитектурных

форм, графическая четкость конструкций. Его творческие работы -это соединение изобретательности и эстетической выразительности, он создавал невиданные раннее художественные объекты материальной культуры.

Идеями «жизнестроения», создания бытовой среды индустриальной эпохи, нацеленной на потребности широких масс, были охвачены художники разных специальностей. В. Степанова и Л. Попова рисуют новые орнаменты для тканей, вместе с А. Родченко конструируют новую форму одежды, моделируют прозодежду для разных профессий и спорта. Н. Ламанова создает новую советскую моду. А. Сотников и П. Кожин создают необычные формы посуды. «Вхутемасовки» сочиняют «индустриальные» узоры для ивановских ситцев. А. Родченко проектирует мебель и оборудование для рабочего клуба, трансформирующиеся в разнообразные варианты, собирающиеся в компактные ансамбли, создающие новый облик общественного интерьера.

Проекты художников 1920-х годов отличали новаторские формы, функциональная целесообразность и социальная направленность. Их деятельность развивалась в русле конструктивизма и функционализма, характерных для архитектуры того времени. Все эти опыты представляют большой историко-художественный интерес.

Деятельность ВХУТЕМАСа и эксперименты молодых художников были прекращены в начале 1930-х годов. Однако их художественное наследие и идеи сохранили свое значение для последующих поколений дизайнеров и художников декоративного искусства и были востребованы во второй половине XX века, когда в стране начался новый этап строительства материальной культуры на современных принципах формообразования.

Глава 3. Искусство фарфора и стекла и индивидуальные почерки художников (1918-1941 гг.)

Фарфор - одна из интереснейших страниц отечественного декоративного искусства. Кроме бытовых функций, русский фарфор имел знаковый характер и был связан с общественными и культурными событиями своего времени (например, Орденские сервизы, изделия с атрибутами войны 1812 года, портретами ее героев, карикатурами на Наполеона и т.п.). В свете таких традиций следует рассматривать и изделия из фарфора послеоктябрьского периода, так называемый агитационный фарфор и его последующее развитие в предвоенные годы.

В первое десятилетие после Октябрьской революции фарфор выступал как социально активное искусство. Он исполнял задачи пропаганды лозунгов революции, утверждения нового общественного строя, агитации за новый образ жизни. Такое сложное «идейное» содержание было воплощено тонкими эстетическими средствами благодаря творчеству художников высокого профессионализма.

В 1918 году на Государственный фарфоровый завод пришли большие мастера живописи и графики. Каждый - со своим индивидуальным почерком и личным опытом в искусстве. Назовем крупнейших из них. Сергей Чехонин - известный график, книжный иллюстратор, утонченный стилист из плеяды «Мира искусства», со знанием эмальерного и керамического дела. Александра Щекотихина-Потоцкая - талантливый самобытный живописец, ученица Рериха, театральный художник, увлеченный русской сказочной темой. Зинаида Кобылецкая - живописец романтического склада, Михаил Адамович, окончивший «Строгановку»,

полиграфист. Мария Лебедева - художник-жанрист. Наталья Данько - скульптор малых форм. Эпизодически обращаются к фарфору К. Петров-Водкин, М. Добужинский, Б. Кустодиев, скульптор B. Кузнецов. Это созвездие мастеров изобразительного искусства привнесло в молодой советский фарфор живописное мастерство, тонкую графику, прекрасное владение композицией, изысканное начертание шрифта, высокий вкус и большое разнообразие декоративных решений. Благодаря их творческому труду фарфор революционной эпохи стал одним из ярких эпизодов русской культуры. Он входит в собрания музеев и частных коллекций страны и всего мира.

В 1930-е - 1940-е годы - иной этап в искуссгве советского фарфора. На крупнейших фарфоровых заводах страны организуются художественные лаборатории и формируются коллективы художников. На Ленинградском государственном фарфоровом заводе, получившем в 1925 году имя М.В. Ломоносова, лабораторию возглавляет Н. Суетин, который стал связующим звеном с авангардными опытами 20-х годов и сыграл большую роль в дальнейшем становлении стиля марки ЛФЗ. Важным фактом явилось создание новых форм сервизных изделий, таких как «Крокус» Суетина, «Интурист» Е. Штриккер, «Тюльпан» и «Лотос» ^ Яковлевой, которые были внедрены в массовое производство заводом и существенно обновили облик бытовой посуды того времени.

Большое распространение получают так называемые тематические рисунки на сервизах, отвечающие государственной политике «прославления достижений социализма». На сервизах и вазах появляются сюжеты строительства городов, успехов промышленности, сельских праздников, спортивных достижений.

Благодаря мастерству художников эти темы приобретают декоративную трактовку и органично входят в оформление посудных изделий.

Можно наметить три основных направления в росписи фарфора 1930-х годов: геометрически конструктивный, живописно-декоративный и графический. Но главная ценность советского фарфора в разнообразии индивидуальных почерков художников. На ЛФЗ работают художники со своим творческим кредо, своей манерой фарфоровой росписи. Среди них выделяются Алексей Воробьевский - уникальный мастер-миниатюрист, сказочник и фантазер, создающий на фарфоре светлый, радостный театрализованный мир; Тамара Беспалова-Михалева - живописец с широким мазком, увлеченная сказочными сюжетами, слегка стилизующая их под народный лубок, покрывающая красочной росписью всю поверхность фарфора; Людмила Протопопова, напротив, берегущая белизну фарфора и тактично вписывающая в его форму сюжетные мотивы, владеющая точным ритмичным графическим почерком; Иван Ризнич, художник-анималист, знаток животного мира, тонкий график, рисунки его растворяются в белой глазури фарфоровой поверхности; Лидия Лебединская, предпочитающая флоральные мотивы, легко, воздушно оформляющая фарфоровые изделия; Анна Ефимова, художник монументального почерка, ученица Петрова-Водкина, создававшая росписи гражданского пафоса; Михаил Мох - лирический художник, владеющий изящной линией и живописным мазком.

фарфор Ленинградского завода с ручной авторской росписью - это уникальные и малотиражные образцы, они высоко ценились на российских и международных выставках и ярмарках.

Массовый выпуск посуды в 1930-е годы налаживают подмосковные заводы Дулевский, Дмитровский и Конаковский. Наиболее ярким явлением представляется творчество Петра Леонова, возглавившего дулевский коллектив. Замысел Леонова состоял в создании нового фарфора национального характера. С этой целью он обращается к традициям народного искусства, к сюжетам русского фольклора и его своеобразной стилистике и к непосредственному наследию - сервировке русского чаепития, так называемой трактирной посуде, и создает сервизные ансамбли, расписанные цветами и букетами на киноварно-красном и голубом фонах с обильным использованием золота. Советский фарфор довоенного периода предстает как самобытное художественное явление, в этом состоит его популярность до настоящего времени,

У истоков современного художественного стекла стояла В.И. Мухина. Совместно со специалистом технологом стекла профессором Н.Н. Качаловым она начинает работать со стеклом, создает простые по силуэту крупные вазы из цветной стекломассы. Конструктивность, четкость силуэта, законченность формы выдавали руку скульптора. Новаторские по своему облику, произведения из стекла Мухиной в корне отличались от традиционных хрустальных изделий. По инициативе Мухиной на основе экспериментального участка зеркальной фабрики после войны был создан Ленинградский завод художественного стекла.

1917-1941 годы составляют значительный период развития декоративного искусства, который прервала Великая Отечественная война. К важнейшим достижениям довоенного периода следует отнести: поиски новых принципов формообразования и декорирования предметных изделий из фарфора и стекла, новаторских приемов конструирования мебели и оборудования

жилой среды (1920-е гг.); включение декоративного искусства, в частности, мира вещей, в сферу творчества художников станковых жанров (живописцев, скульпторов, графиков); привнесение в фарфор, стекло, текстиль индивидуального творческого начала, личного авторского почерка. Предметные изделия и проектные идеи этого периода представляют ценное наследие для последующих поколений художников разных видов декоративного искусства.

Часть II. Формирование современных принципов декоративного искусства (конец 1950-х- 1960-е гг.)

Глава 1. Обновление форм и образов массовых изделий.

«Керамический бум»

Сложение декоративного искусства как специфической области современной пластической культуры следует отнести ко второй половине XX века. В течение конца 1950 - 1960-х гг. происходит формирование его основных видов как результат профессиональной творческой деятельности художников -керамистов, стекольщиков, фарфористов, текстильщиков, работающих как над образцами массовых бытовых вещей, так и над уникальными произведениями. Приходит признание важной роли декоративного искусства в организации предметно-пространственной среды жизнедеятельности людей в его связях с архитектурой и изобразительным искусством.

В Советском Союзе это связано с известными социально-политическими событиями, смягчением тоталитарного режима, либерализацией общественной жизни, периодом так называемой «оттепели». Непосредственное влияние на становление

декоративного искусства оказывает в нашей стране развитие художественной промышленности и массового жилищного строительства. Возведение кварталов экономичного жилья было важным этапом для улучшения жизненных условий населения, но оно привело к оскудению выразительных средств архитектуры, уменьшению габаритов квартир, обеднению интерьеров и их убранства. Превращение типовой жилой ячейки в индивидуальную комфортную квартиру падает на декоративное искусство.

Вместе с изменением стиля архитектуры и отказа от «украшательства», меняется стиль декоративного искусства, оно приобретает современные черты. Авторы бытовых вещей из фарфора, керамики, стекла отказываются от тематических рисунков, от сложных форм и украшающих деталей, от заполнения цветочными узорами. Художники проектируют новые предметные формы, лаконичные, конструктивные, практически целесообразные. Главным художественным средством становится выразительность пластических форм предметов, гармония пропорций, использование декоративных свойств самого материала - белизны фарфора, прозрачности стекла, природных фактур керамики. Целесообразность, экономичность, лаконизм решений, соотнесенность с бытовыми потребностями людей - вот заповеди «современного стиля» декоративного искусства. Проектная деятельность художников направляется в основном на создание образцов для массового производства. Итоги работы художников в новом направлении демонстрируются на выставке «Искусство в быт» (1961).

Но «современный стиль» шестидесятых годов обеднил палитру декоративного искусства. Рационализм в построении предметных изделий не отвечал традициям и вкусам российских

потребителей. Постепенно художники начинают снова обогащать формы и расцвечивать мир бытовых вещей. Аскетичный современный интерьер нуждался в художественных акцентах, и появляется декоративная керамика, сначала как изделия народного творчества и майоликовая посуда. Постепенно керамика отказывается от привычных предметных форм и становится самоценным пластическим искусством.

Декоративная керамика оказалась созвучной художественным тенденциям времени. В массовый стандарт жилья и бытовых вещей она вносила свободную форму, натуральный материал, следы ручного труда.

Среди первых художников, открывших керамику как профессиональное декоративное искусство, следует назвать ленинградцев В. Ольшевского, В. Маркова, В. Васильковского. Они стали использовать для художественных объектов чисто декоративного назначения грубую глину - шамот, подчеркивая его зернистую фактуру, натуральный, «землистый» цвет. Анималистическую скульптуру из шамота обобщающих монументальных форм создают Л. и Д. Шушкановы. Пластическая керамика стремительно развивается в республиках Прибалтики.

Нарочитая примитивность форм, нечеткость объемов, произвольные потеки глазури в керамических изделиях в те годы воспринимались метафорой творческой свободы. Декоративная керамика вписывается в понятие «суровый стиль», который был характерен для изобразительного искусства периода «оттепели», для живописцев и скульпторов, которые называли себя «шестидесятниками».

Если развитие отечественного фарфора и стекла было, в известной степени, региональным явлением, то с керамикой мы

вошли в мировой контекст. Декоративная керамика как особый вид пластического искусства получила распространение в послевоенный период во многих странах. С 1956 года регулярно проводятся международные выставки керамики и организуется Международная академия керамики с центром в Женеве. С 1959 года наши художники через Союз художников СССР начинают участвовать в международных показах, и многие работы были отмечены наградами, а их авторы стали членами Международной академии. Это время энергичной новаторской работы с глиной называют «керамическим бумом».

Актуальными проблемами в отечественной культуре становятся поиски своего пути, своей национальной идентичности. Наиболее успешно они реализуются именно в керамике. Подчеркнем, что современная декоративная керамика сохраняет тесные связи с национальными традициями народного гончарства, и благодаря этому обнаруживает свою самобытность в общем мировом контексте.

В 1971 году состоялись огромная выставка «Керамика СССР» в новом Выставочном зале в Вильнюсе и Международный симпозиум на тему «Национальные традиции в современной керамике». Эти мероприятия позволили поставить вопрос о национальной самобытности отечественного декоративного искусства в иной плоскости. При анализе нескольких сотен произведений из керамики художников разных регионов, представителей разных этнических групп стало очевидным, что их национальное своеобразие зиждется не только на сохранении исторических традиций, но возникает при органичном погружении в культурную атмосферу своего народа, приобщении к его эстетическим ценностям, соотнесенности с его ментальностью. Все

это не исключает современных художественных поисков. Развитие новаторского формообразования раскрывает дальнейшие перспективы перед национальными школами.

Характеристика керамического искусства разных регионов страны дается в тексте Части II, Главы 1.

Глава 2. Взаимосвязь красоты и пользы

Во второй половине 1960-х годов в декоративном искусстве намечаются новые тенденции: отход от утилитарности и функционализма прикладных изделий в сторону расширения сферы уникальных чисто декоративных решений. Художественная практика преодолевает нормативные рамки лаконизма и упрощенности объемов и силуэтов и движется в сторону более сложных форм и обогащения языка декоративных произведений. Происходит быстрое развитие пластического формообразования, эмоциональной выразительности цветовой гаммы, образно-метафорического языка декоративного искусства.

Постепенно из общего потока выделяется особая область -авторские уникальные декоративные произведения, которые не имеют бытового назначения, а ценны своими художественными качествами и духовной содержательностью. Такие произведения из керамики, стекла, текстиля обозначаются термином «декоративно-станковые объекты», они предназначены для украшения личного и общественного интерьера, для созерцания на выставках и в музеях.

Однако эти произведения вызывают споры специалистов. На страницах журнала «Декоративное искусство СССР» развертывается дискуссия «О красоте и пользе», в которой рассматриваются вопросы соотношения утилитарных и

эстетических качеств в декоративных произведениях и анализируются работы художников, демонстрируемых на последних выставках.

Среди произведений, в которых эстетическая выразительность превалирует над утилитарной целесообразностью, одним из самых значительных является «Праздничный стол» Б. Смирнова (1967). Это офомная (160 предметов) композиция из цветного стекла, включающая посуду и фигурные сосуды, в основе которых лежит переосмысление традиций народного гутного стеклоделия. Благодаря многообразию форм и яркой цветной гамме ансамбль Смирнова создает настроение праздничного народного веселья. Это динамичный спектакль вещей, созданных фантазией и мастерством художника. Декоративное искусство здесь проявляет свои эмоционально-образные свойства с наибольшей экспрессией, Очевидно, что ансамбль Смирнова предназначен не для бытового пользования, а для выставочной экспозиции. В дальнейшем отечественное декоративное искусство развивается по двум руслам: прикладное, связанное с Формообразованием предметного мира, и декоративно-станковое, авторское уникальное творчество, каждое со своей социально-культурной функцией.

Часть III. Расцвет отечественного декоративного искусства (1970-1990 гг.)

Глава 1. Декоративная керамика как пластическое искусство

1970-е - 1990-е годы можно назвать периодом расцвета отечественного декоративного искусства, в особенности в сфере уникального авторского творчества. Художественные объекты и композиции из керамики, стекла, фарфора, текстиля, независимые от утилитарной функции, представляющие самоценные пластические произведения, открыли простор для проявления индивидуальных почерков и замыслов авторов, для экспериментов с формой и материалом, поиска новых выразительных приемов. В них активно развивается современное формообразование, передающее ощущение человека в пространстве и времени. Нащупываются контакты с архитектурой, взаимодействие с другими видами визуальных искусств.

Большое место в ряду жанров декоративного искусства занимает керамика, которая окончательно определяется как самоценное пластическое искусство. Она становится

синтетическим видом творчества, в котором соединяются формотворческое и изобразительное начала. Она оперирует как архитектурно-тектоническими, так и скульптурно-пластическими средствами, использует как фигуративно-живописные, так и абстрактные приемы. Это богатство и при этом условность художественного языка позволяют керамике открывать новые аспекты реальности, углубляться в эмоциональные сферы, прибегать к аллегориям и ассоциациям для выражения авторского мировосприятия и подсознательных ощущений. Эмоциональная

образность, лиризм, связь с впечатлениями от природы -национальные черты российской керамики. Это выделяет ее на фоне формально абстрагированной, отстраненной от изобразительной культуры керамики, демонстрируемой на международных показах.

Керамика развивается во многих республиках Советского Союза в 1970-е - 1990-е годы, в основном продолжая движения в русле национально-культурных традиций. В приобщении к современному художественному процессу начинают выделяться два основных направления и две главные «школы»: московская и ленинградская.

При всем разнообразии творческих почерков московских мастеров можно выделить некоторые общности «школы». Это -лирическая жанровость их росписей и малой пластики, любовь к изобразительным элементам, камерность и поэтическая настроенность их работ, а также приверженность живописно-декоративным росписям с использованием блестящих потечных глазурей. Эти черты характеризуют работы М. Шаховской-Фаворской, И. Лясс, Н. Куприяновой, Р. Цузмер, В. Ореховой, Г. Джабаровой, Э. Таратуты, Л. Ненашевой Г. Корзиной и многих других. Наряду с живописным направлением развивается керамопластика, для которой характерны сложные пластически-пространственные композиции, символическая образность, скупость колористических решений. Отметим работы В. Малолеткова, С. Мальяна, А. Дудовой, Л. Сошинской, Н. Богдановой, Т. Бересневой, Е. Захаровой и других.

Ленинградских мастеров отличает сложная ассоциативность содержания керамических объектов, метафорический метод выражения, заостренность индивидуального высказывания. В связи

с этим творчество наиболее известных ленинградских керамистов, таких как М. Копылков, В. Гориславцев, А. Задорин, В. Цивин, Н. Савинова, Н. Гущина трудно поддается обобщению. Почерк каждого их них самобытен, но все работы отличает высокая культура обработки глиняного пласта и глазурования. Разбору художественных особенностей этих двух школ, сопоставлению их творческих концепций и анализу творчества основных мастеров посвящено дальнейшее изложение в этой главе.

Самой природе керамического искусства заложено тяготение к монументальным формам, к синтезу с архитектурной и ландшафтной средой. Состоявшиеся в конце 80-х - начале 90-х годов творческие симпозиумы в Ташкенте по монументально-декоративной керамике для городской среды собрали художников из разных республик СССР и их зарубежных коллег. Результатом симпозиума было создание оригинальных крупномасштабных керамических композиций, которые составили декоративное оформление городского сквера.

В качестве наиболее удачного опыта включения керамических произведений в интерьерное пространство следует отметить комплекс Палеонтологического музея в Москве. Примеры взаимодействия керамики с архитектурой разбираются в Главе 1 Части II.

Глава 2. Пластически-пространственные принципы современного художественного стекла

Начиная с конца 1960-х годов в отечественном художественном стекле намечается тенденция к развитию декоративных форм, не связанных с прямым утилитарным

назначением. Широкий спектр выразительных средств пластичность, оптические свойства, отражательная способность, порождающая игру света и цвета, просвечиваемость, создающая внутреннюю пространственность, - создают богатый образно-эмоциональный мир стекольных произведений. Благодаря этому композиции из стекла становятся своеобразными арт-объектами, фантазийными оригинальными созданиями индивидуального, творчества. Современное художественное стекло становится новым самостоятельным видом пластического искусства.

Эти тенденции обнаруживаются не только в отечественной практике, но также в мировом художественном процессе, где оно обозначается термином «студийное стекло». Мы в нашей работе пользуемся термином «авторское стекло», так как личный почерк художника, индивидуальный художественно-технический прием и общая концептуальная направленность творца становятся в практике отечественного стеклоделия эстетическим критерием произведения. При этом следует отметить особенности творческой направленности российских художников, выделяющих их в мировом движении, - это, прежде всего, образно-эмоциональный подход к произведениям и предпочтение пластических приемов формообразования, а также широкое использование цветовой палитры. А в технически исполнительской части - преобладание свободного выдувания и гутной техники, что придает изделиям специфические формальные свойства. Характерно также использование приемов народного стеклоделия и современное переосмысление народного понимания формы и цвета.

К числу особенностей советского художественного стеклоделия следует отнести и приверженность к сосудоваянию. В основе многих работ лежит форма сосуда, вазы, которая

подвергается пластической интерпретации, достигая скульптурной формы, отвечая понятию «стеклопластика», характерный пример -работы ленинградского художника А. Остроумова.

От единичного объекта художественное стекло развивается в ансамблевые композиционные решения. Многофигурный ансамбль с продуманным пропорциональным и цветовым соотношением частей дает художнику возможность развития определенной темы, создания эмоционально-ассоциативного образа. Особенностью стекольного искусства является пространственность его материальной субстанции, что становится средством его образной выразительности. Появляются пластические объекты, в которых внутренняя жизнь стекла, его световоздушная среда становится художественным феноменом. Далее стекло стремится к контакту с архитектурой, с интерьерной средой в виде декоративно-пластических установок. И, наконец, к открытому пространству природного ландшафта, взаимодействию с воздухом, светом, солнцем. Все это динамичное многообразное развитие отечественного художественного стекла осуществляется творческой энергией, личным темпераментом и фантазией художников.

Далее в Главе 2 анализируется творчество ведущих мастеров художественного стекла советского периода. Прежде всего, это крупнейший художник, лидер отечественного искусства стекла Борис Александрович Смирнов, который был новатором и дерзким экспериментатором в творчестве. Смирнов сыграл исключительную роль в становлении эстетических принципов отечественного художественного стеклоделия, утвердил самоценность произведений из стекла и раскрыл возможности тематических и метафорических решений в этом материале. В концепцию его творчества входило соединение фигуративной изобразительности с

предметной формой, поиск синтеза изображения человека со стекольным объемом. Он использовал прозрачность и внутреннюю пространственность стекольных объектов для решения образных задач и передачи динамизма современной реальности. Своеобразное решение этих задач в произведениях Смирнова подняло статус искусства стекла,

Б. Смирнова считали своим учителем многие художники следующего поколения, среди них С. Бескинская, Г. Антонова, С. Рязанова, А. Степанова, А. Силко, Ю. Жульев и другие, которые развивали принципы декоративно-образных решений в стекле. Большой коллектив художников, работающих на Гусевском хрустальном заводе (В. Муратов, В. Корнеев, Е. Рогов, О. Козлова, Р. Аксенов, В. Касаткин), наряду с массовыми утилитарными изделиями создают уникальные декоративные ансамбли из цветного хрусталя. Пластическую тему в стекле развивали В. Шевченко и Л. и Д. Шушкановы, для которых характерно монументальное чувство формы, напряженность и массивность объема, светоносность стекломассы.

Другая тенденция российского стекла связана с работой с бесцветным хрусталем, в которой преобладают геометрически четкие формы, формообразование и декорирование средствами алмазного гранения. В этом стиле работают художники Ленинградского завода художественного стекла: Е. Яновская, А. Остроумов, А. Аствацатурьян, Л. Юрген, Н. Гончарова, А. Лаврова.

Внутренняя жизнь стекла, его оптическая игра - основные выразительные средства В. Филатова, О. Победовой, М. Лисициной. Воздушная среда тонкостенного стекла в сочетании с артистичной графикой - стихия Л. Савельевой.

Художественное стекло 1970-1990-х годов характеризуется разнообразием пластического формообразования и высокой степенью образной выразительности. Произведения художников этого поколения входят в золотой фонд российского декоративного искусства.

Стекло в разных художественных и технических модификациях созвучно архитектуре и пространственным решениям современного интерьера. Стекольные установки, динамичные композиции из стекла, своеобразные формы стеклянных и хрустальных светильников получили развитие в оформлении офисных интерьеров, зданий культурного назначения, в выставочных экспозициях. Наиболее значительные достижения в этой области художников Т. Сажина и Л. Фоминой, сконструировавших целый ряд оригинальных люстр для общественных интерьеров, а также светильники-каскады И. Пяткина и В. Котова, размещенные в конференц-зале гостиницы «Октябрьская» (ныне - «Президент-отель»). Роль стекольных объектов в оформлении интерьерной среды чрезвычайно высока.

Работа более молодых стекольщиков - конструирование стекольных объектов из плоского стекла, соединение стекла с деревом и металлом, создание абстрактных форм, сочинение инсталляций - сближает этот вид творчества с авангардными направлениями современного искусства, с мировым стекольным движением.

Глава 3. Массовый и уникальный фарфор

Искусство фарфора прочно связано с промышленным производством, с изготовлением утилитарных изделий, бытовой

посуды и украшений жилища. Обновление предметной формы и ее росписи в пределах утилитарной целесообразности и бытовой традиции - задача заводских художников. Наряду с этим идет авторская работа по созданию экспериментальных предметных форм, выставочных ансамблей и коллекционных изделий. Таковы два направления творчества художников-фарфористов.

Наибольший интерес представляет деятельность коллектива Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова (ЛФЗ), в которой концентрируется стилистика российского фарфора 1970-х-1990-х годов. Массовый фарфор ЛФЗ отличается спокойной пластичной формой чайных и кофейных сервизов, украшенных ручной росписью преимущественно цветочных орнаментов в виде свободных композиций, оставляющих большую поверхность белоснежного фарфора. Изящество и аристократизм облика отличают бытовой «ломоносовский» фарфор.

Авторские работы в фарфоре отмечены большим разнообразием и оригинальностью. Они связаны с общими тенденциями развития современного искусства, причем не только декоративного, но и изобразительного в целом, ориентированы на разные ветви исторического наследия, в то же время активно осваивают новации и эксперименты, присущие эстетике конца века. Как и в других видах декоративного искусства, важную роль играют особенности дарования и личные пристрастия авторов. Если в изделиях массового производства отмечается, прежде всего, стилистическое единство, фирменное качество марки ЛФЗ, то в авторских работах превалирует самовыражение творческой индивидуальности.

Далее в Главе 3 рассматриваются наиболее значительные произведения художников Ломоносовского завода. Первой следует

назвать Нину Славину, проработавшую на заводе почти сорок лет (из них с 1973 г. по 1989 г. - главным художником). Славина обладала уникальным талантом художника-фарфориста, была одаренным живописцем и создателем форм посуды и декоративных изделий. Ей было присуще синтетическое видение фарфорового ансамбля в единстве пластических качеств, пространственных отношений, при насыщенной цветовой гамме. Ее творчество представляет декоративно-романтическое направление в российском фарфоре,

Среди поколения «шестидесятников» отметим В. Семенова, А. Лепорскую, Э. Криммера, В. Городецкого, их работу над формами бытовых изделий, построенных в духе «современного стиля», с учетом практической целесообразности, при лаконизме и скупости декоративного оформления. Тонкой орнаментальностью и узорностью декора отличаются фарфоровые росписи А. Воробьевского. Живописную цветопись развивает А. Ефимова, пейзажные и цветочные мотивы при тончайшей цветовой градации характерны для росписей Л. Григорьевой, С. Богдановой, Н Павловой. В 1970-е - 1980-е годы на завод приходит новое пополнение: Т. Афанасьева, Н. Петрова, Г. Шуляк, А. Ларионов, С. Соколов, М. Сорокин. Этих художников отличает смелость и своеобразие в решении форм посуды, динамичный почерк в росписях, склонность к игре и театрализации. Такие приемы близки тенденциям в изобразительном искусстве, которые исповедуют живописцы-«семидесятники», как Т. Назаренко, Н. Нестерова, А. Ситник, Т. Нечитайло.

Особое, поистине уникальное явление в современном декоративном искусстве представляет творчество Инны Олевской. Она принадлежит коллективу Ломоносовского завода и участвует в

создании предметных изделий, но ее авторские работы выделяются по масштабу, замыслу и исполнительскому мастерству. Она создает из фарфора многофигурные пространственные композиции, в которых скульптура, живопись и поэзия сливаются в гармоничный ансамбль. Стилистика произведений Олевской очень своеобразна: она впитала традиции русского классицизма и модерна, в ней есть отзвуки итальянского Проторенессанса и маньеризма, она овеяна поэзией Серебряного века. Декоративные композиции Олевской многозначны и символичны, они напоминают о прошлом и в то же время остро современны.

Прослеживая эволюцию искусства российского фарфора XX века, можно видеть, что от устойчивых традиционных форм он движется в сторону сложных декоративных решений, синтетического взаимодействия пластики и живописи, сближения с концепциями визуальной культуры эпохи.

Глава 4. Традиционный гобелен и «новая таписсерия». Их роль в организации пространственной среды.

Огромную эволюцию проделало во второй половине XX века историческое искусство шпалеры - от классического гладкого гобелена до рельефных и пространственных композиций с применением разных текстильных техник. В мировой практике эти новации обозначаются термином «новая таписсерия»

Искусство гобелена активно развивается в 1960-1980-е годы в Советском Союзе и приобретает многообразные, в том числе новаторские формы, но общими для всех видов является отказ от имитационных приемов, от подражания живописным полотнам (что было характерно для предыдущих десятилетий) и обретение своей

стилистики, эмоционально-образного языка, особой композиционной системы. Генетически современный гобелен связан с народным творчеством, так как исполняется исключительно ручным ткачеством и применением традиционных материалов (шерсти, шелка, льна). В то же время по масштабности и содержательности решений, обобщенности форм, ритмической организации он близок монументальному искусству. Благодаря таким качествам в советское время гобелен широко использовался в оформлении интерьерной среды, в синтезе с архитектурным пространством.

В советских гобеленах рассматриваемого периода преобладают сюжетно-тематические решения, но трактовка изобразительного мотива имеет не станковый, а декоративный характер. В отличие от исторических образов в современном гобелене отсутствует реальная перспектива и светотеневая моделировка формы. Изображение трактуется в условной стилизованной манере, главным выразительным средством становится своеобразие композиции и тонкая проработка колорита. Сама система ручного ткачества, дополненная вязанием, аппликацией, вышивкой шнуром, свободно висящими волокнами, создает живую вибрацию поверхности гобелена. Своеобразным художественным приемом становится условное, «фантазийное» решение пространства, придающее работам динамизм, визуальную сложность, декоративную экспрессию. Получает распространение авторское исполнение ткачества (в отличие от прежних столетий, когда ткачи-исполнители ткали гобелены по картонам художников). Такой метод привносит в ткацкое искусство момент импровизации, придает больше живости цвету и пластике.

Гобелен с использованием разных текстильных техник, с рельефной фактурой и объемной пространственностью становится

областью творческого эксперимента и получает название «новая таписсерия».

В течение указанных десятилетий отечественный гобелен развивается в нескольких направлениях: произведения гладкого ткачества и традиционных форм; ткацкие изделия с рельефной фактурой, с применением разнообразных текстильных техник и материалов (разные виды плетения и вязания, кроме шерсти -различная объемная пряжа, сизаль, синтетические нити); наконец, пространственные композиции, изделия разной конфигурации, переходящие в пластические и пространственные формы.

В искусстве гобелена отчетливо проявляются национальные особенности культуры разных народов Советского Союза, происходит формирование региональных школ. Обозначается круг художников Москвы и Ленинграда, проявляется самобытность ткачества в Молдавии, Украине и Белоруссии. Выделяются отдельные мастера республик Закавказья и Средней Азии. Наиболее интересно и своеобразно развивается ткачество в республиках Прибалтики. В Латвии выделяются несколько особенно одаренных художников: Рудольф Хеймратс, основоположник школы, мастер сюжетного лирического гобелена; Эдит Вигнере - художник масштабного мышления и темперамента, создавшая несколько уникальных многочастных тканых композиций; а также Р. Богустова, Э. Розенбергс, Г. Баркане, П. Сидарс, развивавшие пластически-пространственные принципы в текстильном искусстве. В Литве стоит выделить М. Бабенскене и Ю. Бальчикониса, в Эстонии -Э. Реэметс и Л. Эрм, художников лирически-образного стиля.

В Москве выдающимися мастерами семидесятых-восьмидесятых годов стали Л. Соколова, Н. Абрамова, А. Шмакова, А. Воронкова, В. Платонова, Л. Альтман; в Ленинграде - Б. Мигаль,

А. Давыдова, А. Кардашев и многие другие. Столичных художников отличали крупномасштабные работы гражданского и поэтического содержания, большого эмоционального пафоса. Сложное построение пространственных планов, динамичные ракурсы фигур, интенсивные цветовые сочетания - характерные свойства гобеленов столичных мастеров,

В Главе 4 Части III анализируются основные произведения этих художников.

Гобелен и разные виды декоративного текстиля широко входят в архитектурно-пространственную среду, создавая художественные акценты в скупой современной архитектуре. В главе разбирается ряд удачных примеров синтеза текстильных панно и гобеленов с интерьером общественного назначения. Среди них серия «Голубые шпалеры» в банкетном зале гостиницы «Ленинград» (Н. Моисеева, А. Ганько, Н. Еремеева); объемная текстильная композиция Н. Мельниковой в санатории в Минеральных Водах; триптих гобеленов «Тихий Дон» И. Кулаковой в театре в Новочеркасске.

В последнее время наблюдается тенденция к поискам новаторских решений, при которых используются не классические техники, а облегченные структуры, фрагментарные композиции, экспериментальные опыты с включением инородных материалов. Это новый этап в искусстве таписсерии.

Однако при всем уважении к новациям проблема состоит в том, чтобы сохранить в России традиции классического гобелена как эпического жанра «большого стиля», выступающего в синтезе с архитектурно-интерьерным пространством и являющегося важнейшем эстетическим компонентом в формировании окружающей человека среды.

Заключение

Исследование обширного художественного материала -произведений из керамики, стекла, фарфора, текстиля, созданных за столетний период крупнейшими российскими художниками, приводят к следующим выводам.

1. Декоративное искусство сыграло большую эстетически значимую роль в развитии современного формообразования предметного мира, ансамбля жилой среды и всей отечественной визуальной культуры XX века.

2. Исполняя возложенную на него историческую миссию придания вещам художественной выразительности, внося гармонию и комфортность в человеческое жилье, организуя предметно-пространственную среду жилого и общественного интерьера, декоративное искусство одухотворяет и эстетически обогащает социальную жизнь. В подтверждение приведем высказывание известного историка архитектуры А. Иконникова: «Формирование среды есть попытка организовать жизнь...»

3. Развиваясь во взаимодействии с изобразительным творчеством, декоративное искусство оказало позитивное влияние на развитие формообразования и пластический язык отечественной живописи и скульптуры, способствовало приобщению их к принципам современного художественного процесса.

4. Предоставив возможность художникам реализовывать свои замыслы в разнообразных пластических формах и материалах, право экспериментировать и обновлять традиционный круг вещей, декоративное искусство раскрепостило их творческие силы и фантазию, дало простор созидательным способностям человека.

5. Поскольку декоративное искусство оперирует не фигуративным изобразительным языком, а условными пластическими формами, выражает смысловой ряд посредством ассоциативных и метафорических образов, оно избежало канонов соцреализма, давления идеологических установок в советский период и стало полем свободного творчества.

6. Условность изобразительных средств декоративного искусства позволила художникам-авангардистам и конструктивистам в 1920-е годы реализовать свои концепции в материальных объектах, воплотить новые формотворческие идеи в реальных вещах.

7. Вторая половина XX века ознаменована развитием авторского уникального творчества, так называемого декоративно-станкового искусства - арт-объектов из керамики, стекла, текстиля. Оно раскрыло перед художниками широкие возможности интерпретации реальности, личностного мировосприятия, интеллектуальных размышлений, метафорических ощущений.

8. Декоративно-станковое искусство поставило в центр творческую личность художника, его эстетическую концепцию, индивидуальный почерк, предоставило простор для авторского самовыражения.

9. Авторская рукотворная работа с материалами - керамикой, стеклом, текстилем - создает условия для новаторского формообразования в сфере предметного мира, декоративных объектов и пластически-пространственной среды.

10. Главным средством выразительности декоративного искусства во второй половине XX века становятся новые неожиданные отношения между мастером и материалом, формой и пустотой, плоскостью и объемом, пространством видимым и

иллюзорным. Этими приемами раскрываются сложные отношения человека и окружающего мира, взаимоотношения личности и социума.

11. Таким образом, приобщаясь к решению тех проблем, которые стоят перед мировым художественным сообществом, декоративное искусство становится одним из значимых видов современной культуры.

12. В заключение подчеркнем, что декоративное искусство России при этом выделяется на мировой арене своей гуманистической направленностью. В его произведениях эмоционально-образная сторона превалирует над формальной, и сквозной идеей творчества российских художников является обращение к человеку, воздействие посредством эстетических впечатлений на души людей.

Примечания

1. Стасов В.В. Избранные сочинения. В 3-х томах. М., 1954. Т. 1. С. 540.

2. Салтыков А.Б. Проблема образа в прикладном искусстве. Избр. труды. М., 1962. С. 40.

3. Воронов Н.В. Очерки по истории отечественного дизайна. М., 1997.

4. Кантор К.М. Людмила и Дмитрий Шушкановы. О художественном образе быта в декоративно-станковом искусстве. М., 1981. С. 8.

5. Хан-Магомедов СО. Пионеры отечественного дизайна. М., 1995. С. 44.

Список опубликованных работ по теме диссертации Книги

1. Владимир Городецкий. Монография. М., 1976.6 п.л.

2. Анна Ефимова. Монография. М., 1980.6 п.л.

3. Суламифь Заславская. Монография. М., 1988.5 п.л.

4. Отечественное декоративное искусство XX века. М., 2003. 10 п.л. Награждена Серебряной медалью Российской академии художеств.

Статьи в научных сборниках и журналахх)

1. «Одна композиция» ленинградских керамистов // «ДИ СССР».

1980. №11.0,5 пл.

2. Стекло - палитра художников // «ДИ СССР». 1981. № 2. 0,5 п.л.

3. Поэтический язык декоративных произведений // «Художник».

1981. №5.1 п.л.

4. Мир керамики Валерия Малолеткова // «ДИ СССР». 1982. № 10. 0,6 п.л.

5. Вторая выставка «Московская керамика» // «ДИ СССР». 1984. № 9.0,5 п.л.

6. Творчество Л. и Д. Шушкановых. Вступ. ст. к каталогу. М., 1984. 1 п.л.

7. Ольга Малышева. Вступ. ст. к каталогу. М., 1984. 0,5 п.л.

8. Вариации цвета и пластики // «ДИ СССР». 1986. № 3.0,5 п.л.

9. От сосуда - к декоративной пластике // Советское декоративное искусство: Сб. 1986.0,8 п.л.

10. Два почерка в стекле // «ДИ СССР». 1988. № 2.0,6 п.л.

11. Людмила Сошинская // «ДИ СССР». 1989. № 9. 0.4 п.л.

12. Романтика, ирония, гротеск // «ДИ СССР». 1990. № 3. 0,4 п.л.

13. Московский гобелен. Эволюция без революции // «ДИ СССР».

1990. №8. 0,5 п.л.

14. Художественный текстиль - 90. Вступ. ст. к каталогу. М., 1991. 1 п.л.

15. Статья в каталоге выставки «Configura 1» в Эрфурте - Erfurt -91.1 п.л.

16. Предмет, пластика, пространство // Советское декоративное искусство - 75: Сб. 0,8 п.л.

17. О творчестве Наталии Богдановой // «Художник». 1991. № 5. 0,5 п.л.

18. Больше творческой энергии (о зональной выставке) // «Художник». 1991. № 10. 0,8 п.л.

19. Художник и промышленность // Советское декоративное искусство: Сб. 1988.0,8 п.л.

20. Конфигура I. Консенсус формы и пространства // «ДИ СССР».

1991.№12.0,5п.л.

21. Владимир Гориславцев - певец Санкт-Петербурга // «Neue Keramik». (Германия). 1993. № 7.0,4 п.л.

22. Символические образы реальности. (О Малолеткове) // «Neue Keramik». (Германия). 1999. № 12.0,4 п.л.

23. Метафоры живой натуры (О Захаровой) // «Neue Keramik». (Германия). 2000. № 3. 0,4 п.л.

24. Красота и поэзия камня. (О Буданове). Ст. в каталоге. М., 2001. 0,8 п.л.

25. Стекло... в нем воздух и безмерное пространство. (О Савельевой) // «Юный художник». 2001. № 7.0,6 п.л.

26. О творчестве Владимира Гориславцева. Ст. в каталоге. 2003.1 п.л.

27. Очерки о творчестве керамистов (А. Дудова, 3. Дурова, Г. Кретова, И. Лясс, Л. Орлова, П. Кожин, М. Тараев, В. Петров, Н. Полторацкая, М. Рабинович, М. Шаховская-Фаворская) // Русская художественная керамика VIII—XX вв.: Энциклопедия (в печати). 10 п.л.

28. О роли декоративного искусства в современном формообразовании // Научн. сб. МГХПУ им. С.Г. Строганова. 2004.0,5 п.л.

29. О самоценности современной керамики // Пути и Перепутья -6: Научн. сб. НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX (в печати). 1 п.л.

х)Отмеченные статьи опубликованы в 1980-2004 гг.

Подписано в печать 20.01.2005. Заказ № 279 Отпечатано РМАПО

123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1

г i,'."? г:ъ

2C8