автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Дятьковский хрустальный завод. Уникальные произведения и массовые изделия в творчестве художников XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чумакова, Мария Викторовна
Вступление. Общая характеристика работы.
Глава 1. Краткий исторический обзор по Дятьковском у хрустальному заводу.
1.1 История основания. Династия Мальцовых.
1.2. Стилистические изменения продукции завода. Трансформация художественных форм бытовой посуды. Производство и декорирование серийных столовых сервизов.
Глава 2. Художники на производстве.
2.1. Елизавета Бём - первый заводской художник.
2.2. Первая половина XX века. Работа художников Комбината декоративно-прикладного искусства Художественного фонда РФ.
2.3. Е.С. Шувалов - народный художник СССР.
Глава 3. Авторское стекло и массовые изделия, созданные на ДХЗ во второй половине XX века.
3.1. Новаторское творчество художников и обновление заводского ассортимента в 1950—60-е годы.
3.2. Формирование заводского творческого коллектива в 1970-е годы.
3.3. Персоналии.
Глава 4. Современные этапы развития стекольного производства в г. Дятьково.
4.1. Уникальные произведения и производственный дизайн. 1980-2000 гг. Поколение молодых художников.
4.2. Перспективы развития и продолжение традиций.
Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Чумакова, Мария Викторовна
Актуальность исследования
Темой данной работы является исследование развития стекольного производства России и творчества отдельных художников декоративно-прикладного искусства.
Возникновение и последующее развитие заводов России, занимавшихся выпуском художественных изделий из стекла и хрусталя, послужило основой появления особенной национальной стилистики в этой области. Существование отечественных стекольных предприятий на протяжении трёх веков позволяет изучить историю их развития, формирование эстетики предметного мира в нашей стране и его стилевые изменения, которые сложились за это время.
Продукция Дятьковского хрустального завода стала большим вкладом в культурно-историческое наследие России. И как любой вид декоративно-прикладного искусства, несла в себе определенные черты каждой эпохи и стиля, сохраняя при этом народные традиции. Сочетание профессионализма мастеров и творческого потенциала художников воплотилось в произведениях, создаваемых на нём. Особый интерес вызывает процесс своеобразного слияния национальных особенностей и авторских поисков, в результате которого на производстве создавались тщательно исполненные массовые и уникальные изделия из стекла и хрусталя. Благодаря обширному временному промежутку, выбранному для данного исследования, можно наблюдать не только качественные изменения изделий в рамках материала, но и отражение стиля определённой исторической эпохи в предметном мире, а также влияние художественной мысли на производственный дизайн.
Наибольший расцвет русского художественного стеклоделия приходится на XVIII - XIX века. Стекольных заводов и фабрик в это время народилось и существовало достаточно много, но лишь некоторые из них выросли до крупных центров, заслуживших известность в истории мирового стеклоделия.
Именно в этот период происходило становление и развитие всей отрасли в целом, формировались основные приёмы формообразования и декорирования изделий, по большей части на основе уже известных европейских образцов.
Насколько позволяют судить основные архивные источники, начиная с XVII века в российском стеклоделии выделилось несколько крупных производств стекла. При этом нельзя переоценить роль династии Мальцовых в достижениях стекольной промышленности России того периода. К середине XIX века «империя Мальцовых» полностью сформировалась, включив в себя не только одни из самых крупных стекольных заводов, но также и металлургические, продовольственные и многие другие. При этом нельзя недооценивать роль династии Мальцовых в достижениях стекольной промышленности России того периода.
Сохраняя, пусть и формально, в своем названии фамилию великих предпринимателей Мальцовых, Дятьковский хрустальный завод к началу XX века по объёму выпускаемой продукции был одним из крупнейших предприятий России.
Начиная со второй половины ХУ1П века, Дятьковская фабрика относилась к тем немногочисленным центрам, которые выпускали массовое бытовое стекло. Но, наряду с простой «зеленой» посудой, на заводе изготовлялись и дорогие хрустальные изделия, а также гутные «диковинки». Для этого Мальцовы привлекали иностранных мастеров, которые обучали местных крепостных. Лишь в конце XIX века на заводе появляется первый профессиональный художник - Е.М.Бём, в работах которой ярко проявился стиль эпохи.
В научных публикациях, существующих на данный момент; достаточно подробно рассмотрен описанный выше период развития стекольного производства в России. Наиболее изученным до сих пор остается стекло периода XVIII - XIX веков, в то время как история развития стеклоделия в России на протяжении XX века остается за пределами научных интересов.
Во многих теоретических материалах массовое производство стекла рассматривается лишь с позиции технологического процесса, но не менее актуальным является его искусствоведческое исследование. Важной частью исследования представляется рассмотрение процесса эстетизации выпускаемой продукции и постепенного формирования художественного вкуса в целой отрасли декоративно-прикладного искусства.
Возвращаясь к рассмотрению эволюции изделий, выпускаемых на Дятьковском хрустальном заводе, мы в своем исследовании старались основываться на стилевых особенностях того или иного исторического периода и оценивать произведения в рамках формирования авторской стилистики. То есть изучить своеобразие почерка каждого из художников, работавших на заводе.
Так, в период 20-60-х годов на Дятьковском заводе сформировался своеобразный стиль, в котором воплотились основные эстетические принципы новых социально-экономических условий. Удовлетворение не только бытовых (утилитарных), но и духовных потребностей являлось основной задачей. Свежие образы, условный язык, новая декоративность - все это стало интересной альтернативой традиционному «мальцовскому» стеклу.
К 70-м годам место художника на производстве окончательно определилось. Многие выдающиеся авторы сумели наиболее полно выразить себя в работе. Стал ощутим творческий рост и индивидуальный почерк каждого их них. Художник и его уникальные декоративные произведения становятся лицом завода. Кроме того, формируется общая концепция творчества художника-производственника.
Для всестороннего исследования особенностей дятьковской школы стеклоделия, творчество каждого из художников, активно работавших на заводе в период с середины XX до начала XXI века, рассмотрено детально, с изучением отдельных, наиболее значимых работ. Акцент сделан на своеобразном явлении, характерном для советского стекла, заключавшимся в активном взаимодействии индивидуального творчества художника и его деятельности по разработке образцов для серийного изготовления. На основе собранных уникальных биографических, архивных и других материалов о жизни и творчестве всех авторов, работавших на ДХЗ, сделана попытка составить объективную характеристику художественного наследия отечественного декоративно-прикладного искусства.
Также, не менее важным представляется вопрос перспективы развития традиций, сформировавшихся на заводе, и возможных способов сотрудничества художника и производства, сложившихся в условиях современности, который неизменно возникает при изучении обобщающего материала по Дятьковском у хрустальному заводу. Поэтому актуальность исследования заключается в том, чтобы показать общую картину становления и формирования русского стеклоделия в России на примере одного из крупнейших предприятий России — Дятьковского хрустального завода.
Предмет исследования
Предметом исследования явилось изучение истории возникновения и развития стеклоделия на Дятьковском хрустальном заводе. Особое внимание уделено уникальной стилистике произведений из стекла и хрусталя, созданных художниками производства.
Объект исследования
Центром нашего внимания в данном исследовании являются произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные из стекла и хрусталя художниками Дятьковского хрустального завода в советский и постсоветский период. В работе рассматриваются не только уникальные произведения, но также и тиражные изделия, выпускаемые заводом в течение 200 лет. Особое внимание уделено уникальной стилистике произведений из стекла и хрусталя, созданных художниками, а также своеобразным приёмам формообразования каждого из них. Детально рассматривается авторский подход в работе с материалом и новаторские техники, используемые каждым из художников.
Также, для создания полной картины и объяснения исторических предпосылок возникновения тех или иных тенденций в творчестве каждого из художников, нами рассмотрен ряд образцов стеклянных и хрустальных изделий, находящихся в различных музеях страны. Анализируется взаимосвязь между результатами работы художника на производстве и развитием стекольной отрасли в целом. С помощью архивных документов, таких как каталоги и прейскуранты заводских изделий, фотоматериалов, непосредственного изучения произведений, содержащихся в музеях и хранилищах страны, был полностью воссоздан ряд работ, демонстрирующих развитие отечественного стеклоделия. Благодаря подборке изображений малоизвестных работ, стало возможным более наглядно продемонстрировать связь уникальных произведений и массовых изделий, создаваемых на заводе.
Степень изученности темы
Наследию художников Дятьковского хрустального завода принадлежит одно из основных мест в истории российского стеклоделия вот уже на протяжении двухсот лет. Но их творчество до последнего времени оставалось мало изученным.
В основном, хорошо освещенной частью истории Дятьковского завода является дореволюционное мальцовское стекло. Большая часть исследований по этой теме посвящена изучению дореволюционного стекла России в целом. В них рассматривались стеклянные и хрустальные изделия, выпускавшиеся на различных заводах России, в том числе и Дятьковском , в контексте развития исторических стилей.
Основательный научный (и статистический) материал о развитии Мальцовского производственного округа до революции содержат труды ряда историков (Н.Болыиева, А.Цейтлин, А.Субботин); некоторых исторических аспектов темы касаются в своих статьях и книгах С.Темерин, Н.Яглова, Л.Казакова, Е. Долгих.
Наиболее полно и подробно продукция завода проанализирована в работе И.А.Ашариной «Русское стекло». В ней автор внимательно рассматривает историческое развитие стекольных производств, принадлежавших семье Мальцовых, в сравнении с Императорским, Бахметьевским и другими заводами того времени. Так же ярко продемонстрирована трансформация форм массовых изделий, выпускавшихся на производствах, в контексте исторических стилевых изменений.
Отдельно стоит выделить полное историческое исследование по Дятьковском у заводу Немчиновой Д.И. «Художественное стекло Дятьковского завода. Страницы истории». Автор этой книги внимательным образом проследила развитие и формирование производства в Дятьково по историческим архивам и документам, собрав воедино уникальные сведения о заводе.
Безусловно, влияние предметно-пространственного мира на формирование этических и эстетических воззрений каждого человека многократно обсуждалось многими деятелями искусства и искусствоведами в разные исторические эпохи. Наиболее широко и конкретно в специфике предметов декоративно-прикладного искусства этот вопрос подробно рассматривался в 60-е годы прошлого века на страницах журналов об искусстве. Такие авторы, как В.И.Мухина, Н.Н.Качалов, С.М.Бескинская, Н.В.Воронов, Л.В.Казакова, К.М.Кантор, Л.Г.Крамаренко, Б.А.Смирнов, Н.С.Степанян, С.Хан-Магометов и многие другие активно полемизировали о воспитании общественного вкуса посредством декоративно-прикладного искусства. В подавляющем большинстве случаев эти дискуссии имели чисто теоретический, философский характер, но в процессе становления отечественной промышленности подобные темы стали подниматься и в статьях, рассказывающих о деятельности художников, работающих на производстве.
Большинство сведений о советском периоде завода можно почерпнуть именно из периодических изданий того, времени. Авторы статей в журналах «Декоративное искусство», «Искусство и быт», газетах «Пламя труда», «Брянский рабочий» и др., такие как Л.Крамаренко, Л.Казакова, Н.С.Степанян, Ю.С.Лодкин рассматривали творчество дятьковских художников в процессе его формирования, внимательно останавливаясь лишь на современных на тот момент произведениях или же обозревая выставки, участниками которых были эти художники.
Существует так же несколько монографий художников, работавших некоторое время на заводе, альбомов, содержащих вступительные статьи искусствоведов и иллюстрации работ, а также брошюр и буклетов. В их числе можно назвать книгу Н.С.Степанян «Галина Антонова», альбом «Борис Фёдоров» и др.
Наблюдается крайне малое число публикаций на русском языке, посвященных анализу производственного дизайна в стекле. В их числе можно упомянуть лишь диссертационную работу Л.Г.Грошковой, посвященную школе финского стеклоделия. К сожалению, в настоящее время не существует публикаций, содержащих систематизированную информацию о творчестве художников-стекольщиков, работавших на производстве в советский и постсоветский период. То есть наблюдается полное отсутствие теоретических исследований в области российского дизайна стекла.
Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества всех работавших на Дятьковском хрустальном заводе художников. Автор попыталась проанализировать своеобразие стилистики каждого художника, исследовать эволюцию авторских приёмов формообразования при создании образцов массовых изделий, рассматривая их в контексте исторического развития. Помимо детального изучения общей стилистики продукции завода в различные исторические периоды, делается акцент на последовательном освещении творческих работ каждого из художников.
Отдельно рассматривается вопрос влияния художественного образования на работу молодых специалистов, пришедших на производство после окончания ВУЗов.
Таким образом, начиная со второй трети XX века, в декоративно-прикладном искусстве России наблюдается интересное явление, достойное пристального рассмотрения - универсальность творческой мысли художников стекла, их способность гармонично сочетать работу над производственными образцами и свободное творчество.
Работы художников Дятьковского хрустального завода для производства и их творческие произведения - это большой пласт отечественного стеклоделия.
Но, к сожалению, теоретических материалов по этой теме собрано очень мало. В основном они представляют собой биографические очерки или исследования творчества отдельно взятых стекольщиков. Все имеющиеся материалы не систематизированы и нуждаются в дополнительной обработке.
Данная тема представляет особый интерес в качестве обобщающего исследования по творчеству художников Дятьковского хрустального завода. Также, актуальность избранной темы обусловлена потребностью восполнить пробелы в исследованиях отечественного стеклоделия, необходимостью расширения границ исследований в сфере декоративно-прикладного искусства и производственного дизайна России.
Географические границы исследования
География исследования определена местом нахождения производства в городе Дятьково Брянской области. Творчество художников, приезжавших и работавших на заводе в различные периоды времени напрямую связано с Дятьковским хрустальным заводом.
Хронологические рамки исследования
Для наиболее полного обзора творчества художников, работавших на заводе, хронологические рамки нашего исследования включают в себя исторический обзор развития производства и становление Мальцовской стекольной империи в первой главе, начиная с середины XVIII века, заканчивая серединой XIX века. Во второй и третей главах - вторая треть XIX - начало XXI века. Именно этот исторический период характеризуется активной работой выдающихся художников для становления отечественной стекольной промышленности. В последней, четвертой главе, рассматривается новейшая история завода и перспективы развития производства.
Эти временные границы дают возможность наиболее полно проследить эволюцию отечественного стеклоделия на примере одного производства, показать многообразие выпускаемых на заводе изделий и произведений декоративно-прикладного искусства, созданных художниками. Такой большой временной промежуток позволяет создать наиболее цельную картину развития русского стекла, неотъемлемой частью которого являлись вещи, созданные на Дятьковском хрустальном заводе.
Цель диссертации состоит в обнаружении чётко й взаимосвязи между образцами для производственного дизайна и авторскими произведениями, созданными художниками ДХЗ. А также в выяснении места творчества художников, работавших на Дятьковском заводе в контексте развития декоративно-прикладного искусства России. Автор стремилась выявить взаимодействие творческих идей художников и производственного дизайна Дятьковского хрустального завода на основе имеющихся разрозненных сведений, исторических документов и обширного иллюстративного материала.
Задачи исследования: изучить историю развития художественных производств страны, формирование эстетики предметного мира и его стилевые изменения на примере изделий из хрусталя.
- рассмотреть предмет исследования в контексте развития декоративно-прикладного искусства России.
- выявить исторические этапы эволюции изделий, выпускаемых на Дятьковском хрустальном заводе, основываясь на стилевых особенностях;
- проанализировать творчество заводских художников как яркое и самобытное явление искусства России XX века;
- составить объективную характеристику наследия всех художников, работавших на ДХЗ, собрав воедино уникальные биографические, архивные и другие материалы об их жизни и творчестве;
- выявить предпосылки возникновения своеобразной стилистики, присущей работам дятьковских художников;
- раскрыть причины, характер и взаимное влияние производственных и уникальных произведений, созданных художниками на заводе;
- оценить перспективы развития традиций, сформировавшиеся на заводе, и рассмотреть возможные способы сотрудничества художника и производства, сложившиеся в условиях современности;
- привлечь внимание молодых художников к творческим находкам мастеров Дятьковского хрустального завода.
Источники исследования
В качестве источников были использованы не только произведения из стекла и хрусталя, выполненные на заводе, но также графические работы, эскизы и личные архивы художников. Кроме того, были обработаны техническая документация: патенты, авторские свидетельства и протоколы художественных советов. В качестве основных источников были использованы следующие музейные коллекции и фонды: Дятьковского Музея стекла и хрусталя, Московского Музея Декоративно-прикладного и народного искусства, Музея стекла в усадьбе Кусково, Московского Музея Современного искусства, Государственного Исторического Музея, коллекция стекла в Елагином дворце, г. Санкт-Петербург, коллекция стекла в усадьбе Царицыно,
В ходе работы над диссертацией были изучены материалы архивов и 4 библиотек, фонды периодических изданий: РГБ им. В.И. Ленина, библиотека МГХПА им.С.Г. Строганова, БГИБ, архивы ОАО «Дятьковский хрусталь».
Особо ценными источниками диссертации стали личные фонды и архивы, мемуары художников и их родственников, беседы и интервью с художниками, мастерами и руководством завода.
Используемые методы исследования
При написании диссертации использовалась традиционная методика исследования. Благодаря культурно-историческому методу нам удалось воссоздать атмосферу, в которой создавались различные образцы художественного стекла на Дятьковском хрустальном заводе, рассматривая этот процесс в тесной взаимосвязи с развитием русской культуры периода XIX-XX века. Анализируя развитие дятьковского стеклоделия в хронологической последовательности, удалось объективно выявить сформировавшиеся особенности и традиции. Кроме того, используя формально-стилевой метод, стало возможным проследить полную эволюцию форм в стекле и хрустале, в контексте изделий одного предприятия, а так же выявить и охарактеризовать основные направления в творчестве каждого из художников. При помощи иконологического метода удалось достичь ясности в понимании истоков происхождения тех или иных уникальных произведений, основываясь на личных беседах и мемуарах авторов. В отдельных разделах диссертации был также применен иконографический метод, позволяющий выявить влияние иконографии древнерусских орнаментов, изображений официальной символики СССР на орнаментику произведений, созданных на Дятьковском хрустальном заводе.
Научная новизна работы
На основе собранного обширного биографического, иллюстративного и фактологического материала впервые был проведен комплексный анализ и составлена подробная периодизация творчества художников с выявлением взаимосвязи между уникальными и массовыми произведениями из стекла и хрусталя. Впервые в истории искусствоведения автор диссертации публикует обширный круг иллюстраций с малоизвестными работами и эскизами художников завода, интервью, цитаты из мемуаров. Кроме того, освещены и проанализированы работы настоящего времени и рассмотрены пути возможного взаимодействия художников и производства.
Проведена систематизация знаний о творчестве российских художников по стеклу.
Практическая значимость работы
Если учесть значительные пробелы в изучении творчества заводских художников советского периода, эта работа может существенно дополнить раздел развития русского стеклоделия в трудах по истории декоративно-прикладного искусства, стать основой для составления специализированного курса лекций, учебных очерков.
Материалы диссертации могут быть использованы студентами специализированных вузов в своих теоретических работах, преподавателями в курсах лекций и методических разработках, а также в музейных исследованиях и атрибуционной работе, поэтому представляют интерес для искусствоведов, коллекционеров, специалистов в области стеклоделия и декоративно-прикладного искусства в целом.
Апробация исследования
Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры Истории искусства МГХПА им. С.Г.Строганова. Её основные положения изложены в докладах, на научных конференциях, опубликованы в журналах и сборниках, выложены на специализированных интернет-ресурсах. Также материалы диссертационной работы использовались автором в практических занятиях со студентами 1-Н курсов кафедры «Художественного стекла» и при чтении отдельных лекций по курсу «Истории декоративно-прикладного искусства и технологии стекла».
Структура работы определена поставленными в ней задачами. Она состоит из введения, содержание которого изложено выше, четырех глав и заключения. Она включает подробные примечания к тексту и список основной использованной литературы. Диссертация сопровождается приложениями, куда вошли: список художников, работавших на заводе; терминологический словарь; аннотированный иллюстративный ряд.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дятьковский хрустальный завод. Уникальные произведения и массовые изделия в творчестве художников XX в."
Заключение.
Новая точка зрения, как и комплекс памятников и информации, введенные в научный оборот в данной работе, позволили рассмотреть историю русского стекла гораздо шире, чем это представлялось ранее. Его можно квалифицировать как сложное и многообразное явление, в котором запечатлелась уникальная культура советской эпохи и в то же время отразились черты национального своеобразия. Проведённая работа позволила выявить и собрать воедино интересный комплекс отечественных произведений, в которых отразилось своеобразие времени и оригинальный авторский стиль.
Некоторые биографические сведения, взгляд на творчество в процессе его развития - всё это помогло осознать значение личности автора в вопросах создания не только уникальных работ, но и образцов для массового выпуска. В творчестве каждого из них также прослеживается взаимосвязь между этими двумя направлениями на уровне технологических приёмов, излюбленных тем и формообразования.
В работах всех художников присутствует своя, отличная от других, художественная доминанта - конструкция и форма или же изобразительность и графика. В этом явно чувствуется обособленность авторского почерка, выработанного каждым, за долгие годы работы в команде. Но, в то же время, ощутимо также влияние «строгановской» и «мухинской» школ. Получая образование в стенах высших художественно-промышленных училищ, они на раннем этапе сформировали собственное понимание такого сложного, но интересного материала, как стекло.
Все дятьковские художники являются постоянными участниками международных, всероссийских и региональных выставок, список которых не позволяет поместить формат данного исследования. Это свидетельствует о том, что в их работах присутствует не только производственный дизайн. Созданные ими уникальные произведения - это огромный пласт декоративно-прикладного искусства России.
Если же рассматривать производство стекла и хрусталя в целом, то необходимо отметить, что создание, последующее развитие заводов, занимавшихся выпуском художественных изделий в России, послужило причиной возникновения особенной национальной стилистики, обогатило предметно-пространственную среду. Продукция Дятьковского хрустального завода стала большим вкладом в формирование культурно-исторического наследия нашей страны. Профессионализм мастеров и творческий потенциал художников удачно соединились в произведениях, создаваемых на нём. Именно процесс своеобразного слияния народных традиций и творческой мысли художников вызывает особый интерес, поскольку в результате него на одном из основных производств страны создавались качественно исполненные массовые и уникальные изделия из стекла и хрусталя. Эти предметы повседневного использования являются материальной историей и дают нам возможность проследить смену эпох и стилей.
В заключении хотелось бы привести цитату из слов Никиты Воронова, с которым автор данной работы полностью согласен: «Работы наших художников промышленного прикладного искусства завоевали мировое признание. (.) Талант промышленного художника, как и любого другого, является народным достоянием. К нему надо относиться бережно. А о том, что могут и умеют делать эти люди, превосходно рассказывает раздел перспективных и творческих образцов (выставки в Манеже в 1983г. - прим. авт.), где ясно видны высота художественной культуры и её стремление к постоянному росту эстетической ценности всех компонентов нашего искусства предметного мира, создателями которого мы по праву можем гордиться».73
Перечень сносок:
1 Арсеньтьев Н.М., Макушев A.A., Хрустальные короли России: Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII - XIX веках // М.гНаука,2002г., стр. 126.
Немчинова Д.И, Художественное стекло Дятьковского завода. Страницы истории // С-Пб.: Искусство России, стр.49. о
Арсеньтьев Н.М., Макушев A.A., Хрустальные короли России: Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII - XIX веках // М.:Наука,2002г., стр. 139.
4 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область//М.: Наука, 1998, стр. 640.
5 Немчинова Д.И, Художественное стекло Дятьковского завода. Страницы истории // С-Пб.: Искусство России, стр. 81-82.
6 Арсеньтьев Н.М., Макушев A.A., Хрустальные короли России: Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII - XIX веках // М.:Наука,2002г.,стр.159-160.
Долгих E.B. Русское стекло XVIII века // М.: Искусство, 1985, стр. 16-17.
8 Там же, стр.19.
9 Немчинова Д.И, Художественное стекло Дятьковского завода. Страницы истории // С-Пб.: Искусство России, 58 стр.
10 Ашарина H.A. Русское стекло // М.: Галарт, 1998 стр. 140.
11 Там же, стр.143.
12 Тараканова И.В., статья Художественные изделия Дятьковского хрустального завода 19-начала 20 веков //Брянск, 1994г. стр. 1
Ашарина H.A. Русское стекло // М.: Галарт, 1998 г., стр.154.
14 Там же, стр.171.
15 Лаврентьева С. Друг детей — Е.М.Бём: Биогр. эскиз. СПб., 1911, стр. 10.
16 Чапкина-Руга С. «Русский стиль Елизаветы Бем» СПб., «Захаров» 2007 г, стр.
17 Там же, стр.
1 Q
Казакова Л.В., Женские и флоральные мотивы в декоративно-прикладном искусстве модерна. // М, "Памятники исторической мысли", 2009г. стр. 45.
19 Качалов H.H., Стекло. // М.,1959, стр.307.
20 Там же, стр. 307.
21 Там же, стр. 307.
22 Немчинова Д.И, Художественное стекло Дятьковского завода. Страницы истории // СПб.: Искусство России, стр.182.
Панфилова А. Старейший художник-производственник. // Декоративное искусство СССР. 1983. № 10, стр. 11. 24 Там же, стр. 11.
О
Крамаренко Л.Г. Музыка стекла. // Декоративное искусство СССР.
1970. №9, стр. 12.
26
Крамаренко Л.Г. Отечественное декоративное искусство XX века: уникальные произведения и массовые изделия: Концепции и выразительные средства: Очерки // М.: МГХПУ им.С.Г.Строганова, 2003, стр. 138.
27
Крамаренко Л.Г. Музыка стекла. // Декоративное искусство СССР. 1970. №9, стр.16.
Художники о своем творчестве. // Декоративное искусство СССР. 1973. №2, стр.13.
9 9 Крамаренко Л.Г. Музыка стекла. // Декоративное искусство СССР. 1970. №9, стр. 16. 30 Там же, стр.16.
3 1
Там же, стр.16.
Урбан С. Чешские мастера одобряют. // Декоративное искусство СССР. 1972. №2, стр.21.
Василевская. Выставка художественного стекла. // Декоративное искусство СССР. 1973. № 2, стр.17.
34 Крамаренко Л.Г. Музыка стекла. // Декоративное искусство СССР. 1970. №9, стр.16. г
Художники о своем творчестве. // Декоративное искусство СССР. 1973. №2, стр. 12. ч £
Степанян Н.С. Галина Антонова. // Л.: Художник, 1989. стр.6.
37 Там же, стр. 126.
38
Крамаренко Л.Г. Отечественное декоративное искусство XX века: уникальные произведения и массовые изделия: Концепции и выразительные средства: Очерки // М.: МГХПУ им.С.Г.Строганова, 2003.
39
Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
40 Бескинская. Стекло Дятьковского завода. Художник на производстве. // Декоративное искусство СССР. 1970. № 9, стр.11.
41 Ланггамер А. Успех художников России. // Декоративное искусство СССР. 1972. №2, стр.23.
42 Адлерова А.Характер русского стекла. // Декоративное искусство СССР. 1972. №2, стр.18.
43 Василевская Н.И. Творчество и производство. // Декоративное искусство СССР. 1973. № 2, стр17.
44 Смирнов Б.А. // Декоративное искусство СССР. 1973. № 2, стр.1.
45 Панфилова А. Старейший художник-производственник. // Декоративное искусство СССР. 1983. № 10, стр. 11.
46 Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр.12-13.
47 Воронов Н. Двадцать лет спустя ДИ. 1981г.№4 стр.2.
Казакова Л. Акцентировать показ массовой вещи. ДИ.1981г. стр.3.
49 Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
50 Воронов Н. Двадцать лет спустя ДИ. 1981г.№4 стр.2.
51 Казакова Л.В., Мировое художественное стекло XX века. Основные тенденции. Ведущие мастера. // М.: Пинакотека, 2007, стр. 47.
52
Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
53 Там же.
54 Там же.
55 Из личного архива семьи Колодиных.
56 Сказки и легенды в книге Михалева.
СП
Михалев, Мастера хрустальных дел.//Д., 1990г.
58
Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
59 Там же.
60 Там же.
61 Л.Казакова. Стекло и свет в интерьере. 1984г. №2. 18 стр. Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном //Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
63 Л.Г. Крамаренко. Музыка стекла. Журнал «Декоративное искусство» 1970г. №9.
64 А.Полянская. Иван Мачнев. Журнал «Декоративное искусство» 1987г. №4.
65 Там же.
66 Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
67
Казакова Л.В., Борис Федоров. // Тверь, 2006.
68 Там же.
69 Крамаренко Л.Г., Борис Федоров. // Тверь, 2006.
-1Г\
Борис Федоров. // Тверь, 2006.
7 1
Крамаренко Л.Г. Круглый стол «ДИ СССР» на Дятьковском хрустальном // Декоративное искусство СССР №10, 1983, стр. 12-13.
79
Семерин О., «Магия аранжировки»// Пламя Труда №48, 15июня 2005г.
73 Воронов Н. Двадцать лет спустя ДИ. 1981г.№4 стр.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дятьковский хрустальный завод. Уникальные произведения и массовые изделия в творчестве художников XX в."
На правах рукописи
Чумакова Мария Викторовна
ДЯТЬКОВСКИЙ ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗАВОД. УНИКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И МАССОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКОВ XX в.
Специальность: 17.00.04. Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2011
4845977
Диссертация выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им С.Г.Строганова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор искусствоведения, профессор Крамаренко Людмила Георгиевна
Доктор искусствоведения Трощинская Александра Викторовна
Кандидат искусствоведения Балицкая Татьяна Владимировна
Ведущая организация:
Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова
Защита состоится «<*^>> мая 2011г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова по адресу: 1250Е0, Москва,Волоколамское шоссе, д.9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА. Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан «j&f» 1г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук .А Ганцева H.H.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Темой данной работы является исследование развития стекольного производства России и творчества художников Дятьковского хрустального завода.
Возникновение и последующее развитие заводов России, занимавшихся выпуском художественных изделий из стекла и хрусталя, послужило основой появления особенной национальной стилистики в этой области. Существование отечественных стекольных предприятий на протяжении трех веков позволяет изучить историю их развития, формирование эстетики предметного мира в нашей стране и его стилевые изменения, которые сложились за это время.
Продукция Дятьковского хрустального завода стала большим вкладом в культурно-историческое наследие России, и, как любой вид декоративно-прикладного искусства, несла в себе определенные черты эпохи и стиля, сохраняя при этом народные традиции. Сочетание профессионализма мастеров и творческого потенциала художников воплотилось в произведениях. Особый интерес вызывает процесс своеобразного слияния национальных особенностей и авторских поисков в массовых и уникальных изделиях из стекла и хрусталя. Благодаря обширному временному промежутку, выбранному для данного исследования, можно наблюдать не только качественные изменения изделий в рамках материала, но и отражение стиля определенной исторической эпохи в предметном мире, а также влияние художественной мысли на производственный дизайн.
Наибольший расцвет русского художественного стеклоделия приходится на XVII] - XIX века. Стекольных заводов и фабрик в это время народилось и существовало достаточно много, но лишь некоторые из них выросли до крупных центров, заслуживших известность в истории мирового стеклоделия. Именно в этот период происходило становление и развитие всей отрасли в целом, формировались основные приемы формообразования и декорирования изделий, по большей части на основе уже известных европейских образцов.
К середине XIX века «империя Мальцевых» полностью сформировалась, включив в себя ряд стекольных заводов, а также металлургические, продовольственные и многие другие производства. Но особенно велика роль этой династии в достижениях стекольной промышленности России того периода.
Дятьковский хрустальный завод, одно из ведущих производств Мальцевых, к началу XX века по объему выпускаемой продукции был одним из крупнейших отечественных предприятий и имел международную известность.
Начиная со второй половины XVIII века, Дятьковская фабрика относилась к тем немногочисленным центрам, которые выпускали массовое бытовое стекло. Но, наряду с простой «зеленой» посудой, на заводе изготовлялись и дорогие хрустальные изделия, а также гутные «диковинки» и церковная утварь.
Для этого Мальцовы привлекали иностранных мастеров, которые обучали местных крепостных. Лишь в конце XIX века на заводе появляется первый профессиональный художник - Е.М.Бём, в работах которой ярко проявился стиль эпохи.
Наиболее изученным до сих пор остается стекло периода XVIII- XIX веков, в то время, как история развития стеклоделия в России на протяжении XX века остается за пределами научных интересов. Именно на материале этого периода сделан упор в данном исследовании.
Во многих теоретических публикациях массовое производство стекла рассматривается лишь с позиции технологического процесса, но не менее актуальным является его искусствоведческое исследование. Важной частью исследования представляется рассмотрение процесса эстетизации выпускаемой продукции и постепенного формирования художественного направления в целой отрасли декоративно-прикладного искусства.
Рассматривая эволюцию изделий, выпускаемых на Дятьковском хрустальном заводе, мы в своем исследовании старались основываться на стилевых особенностях того или иного исторического периода, оценивая, одновременно, произведения в рамках формирования авторской стилистики, т.е. изучить своеобразие почерка каждого из художников, работавших на заводе.
Так, в период 20-60-х годов на Дятьковском заводе сформировался своеобразный стиль, в котором воплотились основные эстетические принципы новых социально-экономических условий. Удовлетворение не только бытовых, утилитарных, но и духовных потребностей являлось основной задачей. Свежие образы, условный язык, новая декоративность - все это стало интересной альтернативой традиционному «мальцовскому» стеклу.
К 70-м годам место художника на производстве окончательно определилось. Многие выдающиеся авторы сумели наиболее полно выразить себя в работе. Стал ощутим творческий рост и индивидуальный почерк каждого их них. Художник и его уникальные декоративные произведения становятся лицом завода. Кроме того, формируется общая концепция творчества художника-производственника.
Для всестороннего исследования особенностей дятьковской школы стеклоделия, творчество каждого из художников, активно работавших на заводе в период с середины XX до начала XXI вв., рассмотрено детально, с изучением отдельных, наиболее значимых работ. Акцент сделан на своеобразном явлении, характерном для советского стекла, заключавшимся в активном взаимодействии индивидуальноготворчествахудожникаиегодеятельностипоразработке образцов для серийного изготовления. На основе собранных уникальных биографических, архивных и других материалов о жизни и творчестве всех авторов, работавших на ДХЗ, сделана попытка составить объективную характеристику художественного наследия отечественного декоративно-прикладного искусства.
При изучении обобщающего материала по Дятьковскому хрустальному заводу также, не менее важным представляется вопрос перспективы развития традиций, сформировавшихся на заводе, и возможных способов сотрудничества художника и производства, сложившихся в условиях современности, который неизменно возникает. Поэтому актуальность исследования заключается в том, чтобы показать общую картину становления и формирования русского стеклоделия на примере одного из крупнейших предприятий России - Дятьковского хрустального завода.
Предмет исследования
Предметом исследования явилось изучение истории возникновения и развития стеклоделия на Дятьковском хрустальном заводе. Особое внимание уделено уникальной стилистике произведений из стекла и хрусталя, созданных художниками производства.
Объект исследования
Центром внимания в данном исследовании являются произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные из стекла и хрусталя художниками Дятьковского хрустального завода в советский и постсоветский период. В работе рассматриваются не только уникальные произведения, но также и тиражные изделия, выпускаемые заводом в течение 200 лет. Особое внимание уделено уникальной стилистике произведений из стекла и хрусталя, созданных художниками, а также своеобразным приемам формообразования каждого из них. Детально рассматривается авторский подход в работе с материалом и новаторские техники, используемые каждым из художников.
Для создания полной картины и объяснения исторических предпосылок возникновения тех или иных тенденций в творчестве каждого из художников, нами рассмотрен ряд образцов стеклянных и хрустальных изделий, находящихся в различных музеях страны. Особенно внимательно обработана и проанализирована коллекция Дятьковского музея хрусталя, в котором хранятся единичные экземпляры творческих работ, образцы массовых изделий, а также архивные сведения. Анализируется взаимосвязь между результатами работы художника на производстве и развитием стекольной отрасли в целом. С помощью архивных документов, таких как каталоги и прейскуранты заводских изделий, фотоматериалов, непосредственного изучения произведений, содержащихся в музеях и хранилищах страны, был полностью воссоздан ряд работ, демонстрирующих развитие отечественного стеклоделия. Благодаря подборке изображений малоизвестных работ из частных авторских коллекций, стало возможным более наглядно продемонстрировать связь уникальных произведений и массовых изделий, создаваемых на заводе.
Степень изученности темы
Наследию художников Дятьковского хрустального завода принадлежит одно из основных мест в истории российского стеклоделия вот уже на протяжении
200 лет. Но их творчество до последнего времени оставалось малоизученным.
В основном хорошо освещенной частью истории Дятьковского завода является дореволюционное мальцовское стекло. Большая часть исследований по этой теме посвящена изучению дореволюционного стекла России в целом. В них рассматривались стеклянные и хрустальные изделия, выпускавшиеся на различных заводах России, в том числе и Дятьковском, в контексте развития исторических стилей.
Основательный научный и статистический материал о развитии Мальцовского производственного округа до революции содержат труды ряда историков (Н.Большева, А.Цейтлин, А.Субботин), некоторых исторических аспектов темы касаются в своих статьях и книгах С.Темерин, Н.Яглова, Л.Казакова, Е. Долгих.
Наиболее полно и подробно продукция завода проанализирована в работе И.А.Ашариной «Русское стекло». В ней автор внимательно рассматривает историческое развитие стекольных производств, принадлежавших семье Мальцевых, в сравнении с Императорским, Бахметьевским и другими заводами того времени.
Также ярко продемонстрирована трансформация форм массовых изделий, выпускавшихся на производствах, в контексте исторических стилевых изменений.
Отдельно стоит выделить полное историческое исследование по Дятысовскому заводу Д.И.Немчиновой «Дятьковский хрустальный завод. Страницы истории. Очерки». Автор этой книги внимательным образом проследила развитие и формирование производства в г. Дятьково по историческим архивам и документам, собрав воедино уникальные сведения о заводе.
Безусловно, влияние предметно-пространственного мира на формирование этических и эстетических воззрений каждого человека многократно обсуждалось многими деятелями искусства и искусствоведами в разные исторические эпохи. Наиболее широко и конкретно в специфике предметов декоративно-прикладного искусства этот вопрос подробно рассматривался в 60-е годы прошлого века на страницах журналов об искусстве. Такие авторы, как В.И.Мухина, Н.Н.Качалов, С.М.Бескинская, Н.В.Воронов, Л.В.Казакова, К.М.Кантор, Л.Г.Крамаренко, Б.А.Смирнов, Н.С.Степанян, С.Хан-Магометов и многие другие, активно полемизировали о воспитании общественного вкуса посредством декоративно-прикладного искусства. В подавляющем большинстве случаев эти дискуссии имели чисто теоретический, философский характер, но в процессе становления отечественной промышленности подобные темы стали подниматься и в статьях, рассказывающих о деятельности художников, работающих на производстве.
Большинство сведений о советском периоде завода можно почерпнуть именно из периодических изданий того времени. Авторы статей в журналах «Декоративное искусство», «Искусство и быт», газетах «Брянский вестник», «Дятьковский рабочий» и др., такие как Л.Крамаренко, Л.Казакова, Н.С.Степанян,
Ю.С.Лодкин, рассматривали творчество дятьковских художников в процессе его формирования, внимательно останавливаясь лишь на современных на тот момент произведениях или же обозревая выставки, участниками которых были эти художники.
Существует также несколько монографий художников, работавших некоторое время на заводе, альбомов, содержащих вступительные статьи искусствоведов и иллюстрации работ, а также брошюр и буклетов. В их числе можно назвать книгу Н.С.Степанян «Галина Антонова», альбом «Борис Федоров» и др.
Наблюдается крайне малое число публикаций на русском языке, посвященных анализу производственного дизайна в стекле. В их числе можно упомянуть лишь диссертационную работу Л.Г.Грошковой, посвященную школе финского стеклоделия. К сожалению, в настоящее время не существует публикаций, содержащих систематизированную информацию о творчестве художников-стекольщиков, работавших на производстве в советский и постсоветский период, т.е. наблюдается полное отсутствие теоретических исследований в области российского дизайна стекла.
Настоящая работа посвящена комплексному анализу творчества всех работавших на Дятьковском хрустальном заводе художников. Автор попыталась проанализировать своеобразие стилистики каждого художника, исследовать эволюцию авторских приемов формообразования при создании образцов массовых изделий, рассматривая их в контексте исторического развития. Помимо детального изучения общей стилистики продукции завода в различные исторические периоды, делается акцент на последовательном освещении творческих работ каждого из художников.
Отдельно рассматривается вопрос влияния художественного образования на работу молодых специалистов, пришедших на производство после окончания вузов.
Таким образом, начиная со второй трети XX века, в декоративно-прикладном искусстве России наблюдается интересное явление, достойное пристального рассмотрения: универсальность творческой мысли художников стекла, их способность гармонично сочетать работу над производственными образцами и свободное творчество.
Работы художников Дятьковского хрустального завода для производства и их творческие произведения - это большой пласт отечественного стеклоделия.
Но, к сожалению, теоретических материалов по этой теме собрано очень мало. В основном, они представляют собой биографические очерки или исследования творчества отдельно взятых стекольщиков. Все имеющиеся материалы не систематизированы и нуждаются в дополнительной обработке.
Данная тема представляет особый интерес в качестве обобщающего исследования по творчеству художников Дятьковского хрустального завода. Также
актуальность избранной темы обусловлена потребностью восполнить пробелы в исследованиях отечественного стеклоделия, необходимостью расширения границ исследований в сфере декоративно-прикладного искусства и производственного дизайна России.
Географические границы исследования
География исследования определена местом нахождения производства в городе Дятьково Брянской области. Творчество художников, приезжавших и работавших на заводе в различные периоды времени напрямую связано с Дятьковским хрустальным заводом.
Хронологические рамки исследования
Для наиболее полного обзора творчества художников, работавших на заводе, хронологические рамки нашего исследования включают в себя исторический обзор развития производства и становление Мальцовской стекольной империи в первой главе, начиная с середины XVIII века, заканчивая серединой XIX века. Во второй и третьей главах - вторая треть XIX века - начало XXI века. Именно этот исторический период характеризуется активной работой выдающихся художников для становления отечественной стекольной промышленности. В последней, четвертой главе, рассматривается новейшая история завода и перспективы развития производства.
Эти временные границы дают возможность наиболее полно проследить эволюцию отечественного стеклоделия на примере одного производства, показать многообразие выпускаемых на заводе изделий и произведений декоративно-прикладного искусства, созданных художниками. Такой большой временной промежуток позволяет создать наиболее цельную картину развития русского стекла, неотъемлемой частью которого являлись вещи, созданные на Дятьковском хрустальном заводе.
Цель диссертации состоит в обнаружении четкой взаимосвязи между образцами для производственного дизайна и авторскими произведениями, созданными художниками ДХЗ. А также в выяснении места творчества художников, работавших на Дятьковском заводе в контексте развития декоративно-прикладного искусства России. Автор стремилась выявить взаимодействие творческих идей художников и производственного дизайна Дятьковского хрустального завода на основе имеющихся разрозненных сведений, исторических документов и обширного иллюстративного материала.
Задачи исследования
- изучить историю развития художественного производства, формирование эстетики предметного мира и его стилевые изменения, на примере изделий из хрусталя;
- рассмотреть предмет исследования в контексте развития декоративно-прикладного искусства России;
- выявить исторические этапы эволюции изделий, выпускаемых на Дятьковском хрустальном заводе, основываясь на стилевых особенностях;
- проанализировать творчество заводских художников, как яркое и самобытное явление искусства России XX века;
- составить объективную характеристику наследия всех художников, работавших на ДХЗ, собрав воедино уникальные биографические, архивные и другие материалы об их жизни и творчестве;
- выявить предпосылки возникновения своеобразной стилистики, присущей работам дятьковских художников;
- раскрыть причины, характер и взаимное влияние производственных и уникальных произведений, созданных художниками на заводе;
- оценить перспективы развития традиций, сформировавшиеся на заводе,, и рассмотреть возможные способы сотрудничества художника и производства, сложившиеся в условиях современности;
- привлечь внимание молодых художников к творческим находкам мастеров Дятьковского хрустального завода.
Источники исследования
В качестве источников были использованы не только произведения из стекла и хрусталя, выполненные на заводе, но также графические работы, эскизы и личные архивы художников. Кроме того, была обработана техническая документация: патенты, авторские свидетельства и протоколы художественных советов. В качестве основных источников были использованы следующие музейные коллекции и фонды:
Дятьковского музея стекла и хрусталя, Московского музея Декоративно-прикладного и народного искусства, музея стекла в усадьбе Кусково, Московского музея современного искусства, Государственного Исторического музея, коллекция стекла в Елагином дворце, г.Санкт-Петербург, коллекция стекла в усадьбе Царицыно,
В ходе работы над диссертацией были изучены материалы архивов и библиотек, фонды периодических изданий: РГБ им. В.И.Ленина, библиотека МГХПА им. С.Г.Строганова, БГИБ, архивы ОАО «Дятьковский хрусталь».
Особо ценными источниками диссертации стали личные фонды и архивы, мемуары художников и их родственников, беседы и интервью с художниками, мастерами и руководством завода.
Используемые методы исследования
При написании диссертации использовалась традиционная методика исследования. Благодаря культурно-историческому методу, удалось воссоздать атмосферу, в которой создавались различные образцы художественного стекла на Дятьковском хрустальном заводе, рассматривая этот процесс в тесной
взаимосвязи с развитием русской культуры периода Х1Х-ХХ веков. Рассматривая развитие дятьковского стеклоделия в хронологической последовательности, удалось объективно выявить сформировавшиеся особенности и традиции. Кроме того, используя формально-стилевой метод, стало возможным проследить полную эволюцию форм в стекле и хрустале в контексте изделий одного предприятия, а также выявить и охарактеризовать основные направления в творчестве каждого из художников. При помощи иконологического метода удалось достичь ясности в понимании истоков происхождения тех или иных уникальных произведений, основываясь на личных беседах и мемуарах авторов. В отдельных разделах диссертации был так же применен иконогафический метод, позволяющий выявить влияние иконографии древнерусских орнаментов, изображений официальной символики СССР на орнаментику произведений, созданных на Дятьковском хрустальном заводе.
Научная новизна работы
На основе собранного обширного биографического, иллюстративного и фактологического материала впервые был проведен комплексный анализ и составлена подробная периодизация творчества художников, с выявлением взаимосвязи между уникальными и массовыми произведениями из стекла и хрусталя. Впервые автор диссертации вводит в научный оборот обширный круг иллюстраций с малоизвестными работами и эскизами художников завода, интервью, цитаты из мемуаров. Кроме того, освещены и проанализированы работы настоящего времени и рассмотрены пути возможного взаимодействия художников и производства. Проведена систематизация знаний о творчестве российских художников стекла.
Практическая значимость работы
Если учесть значительные пробелы в изучении творчества заводских художников советского периода, эта работа может существенно дополнить раздел развития русского стеклоделия в трудах по истории декоративно-прикладного искусства, стать основой для составления специализированного курса лекций, учебных очерков.
Материалы диссертации могут быть использованы студентами специализированных вузов в своих теоретических работах - преподавателями в курсах лекций и методических разработках, а также в музейных исследованиях и атрибуционной работе, поэтому представляют интерес для искусствоведов, коллекционеров, специалистов в области стеклоделия и декоративно-прикладного искусства в целом.
Апробация исследования
Диссертация выполнена в соответствии с планами кафедры истории искусства МГХПА им.С.Г.Строганова. Её основные положения изложены в докладах, на
научных конференциях, опубликованы в журналах и сборниках, выложены на специализированных интернет-ресурсах. Также материалы диссертационной работы использовались автором в практических занятиях со студентами 1-11 курсов кафедры «Художественного стекла» и при чтении отдельных лекций по курсу «Истории декоративно-прикладного искусства и технологии стекла».
Структура работы определена поставленными в ней задачами. Она состоит из введения, содержание которого изложено выше, четырех глав и заключения. Она включает подробные примечания к тексту и список основной использованной литературы. Диссертация сопровождается приложениями, куда вошли: список художников, работавших на заводе; терминологический словарь; аннотированный иллюстративный ряд.
Краткое содержание работы
В введении предложено обоснование выбора темы и её актуальность в рамках современного искусствознания, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены географические и хронологические рамки, рассмотрены источники диссертации.
Глава первая «Краткий исторический обзор по Дятьковскому хрустальному заводу» содержит в себе некоторые исторические сведения о развитии стекольного производства в селе Дятьково Брянской области.
В первом разделе «История основания. ДинастияМалъцовых» рассматривается родословная Мальцовых, история возникновения и формирование Мальцовского промышленного района, развитие производств на местном сырье, создание стекольной «империи Мальцовых», их вклад в развитие отрасли в России.
Среди стекпозаводчиков Владимирской и Орловской губерний размахом своей предпринимательской деятельности выделялось именно семейство Мальцовых. Двум ветвям этой семьи в первой половине XVIII в. принадлежало 24 стекольных предприятия, что составляло приблизительно почти четверть всей стекольной индустрии русских губерний.
Представляет интерес состояние производства, когда руководство завода было в руках таких представителей фамилии, как Марья Васильевна Мальцева, Иван Акимович Мальцов, Сергей Иванович Мальцов.
Фактически, основателем Дятьковского хрустального завода стала Марья Васильевна Мальцова. Именно она в 1796 году строит гуту в селе Дятьково. Безусловно, этому предшествовали определенные действия её старших родственников. К концу XVIII века уже вполне сложилась стекольная империя Мальцовых, состоявшая из 15 заводов, среди которых выделялись четыре, не уступавшие каждый по своим размерам казенному Императорскому - Гусевский и Золотковский заводы во Владимирской губернии и Дятьковский и Радицкий в Орловской. Они были оснащены новейшими для своего времени шлифовальными
и гравировальными инструментами, как русского, так и зарубежного производства. Большое внимание Мальцовы уделяли качеству сырья, использовали опыт иноземных специалистов, привлекали на свои предприятия мастеров других русских заводов, много внимания уделяли воспитанию своих собственных стеклодувов и отдельщиков.
На основе архивных и исторических сведений делается вывод о месте мальцовских производств во всей отрасли. К началу XX века Дятьковский хрустальный завод по объему выпускаемой продукции был одним из нескольких крупнейших предприятий России. Если принять во внимание размеры Гусевского, Дятьковского хрустальных заводов и объем выпускаемой ими продукции, то станет очевидным, что удельный вес мальцовского стекла на Российском рынке был чрезвычайно высок. Продукция этих заводов расходилась по всей территории России.
Во втором разделе, «Стилистические изменения продукции завода. Трансформация художественных форм бытовой посуды» анализируется увеличение ассортимента и изменения в формообразовании изделий, выпускаемых на Дятьковском заводе, происходившие в ХУШ-Х1Х вв.
Среди стекольных предприятий, возникших в России во второй половине XVIII века, Дятьковская фабрика относилась к тем немногочисленным центрам, которые выпускали массовую бытовую посуду простых и удобных форм. Но, наряду с простой «зеленой» посудой, на заводе изготовлялись и дорогие хрустальные изделия, требующие сложной обработки, а также гутные «диковинки».
На Можайской фабрике, изделия которой предвосхитили дятьковский хрусталь, вырабатывали кубки, штофы, стаканы для меда и пива, украшали их росписью. Примером подобных изделий могут служить многочисленные кубки из бесцветного стекла с граненой ножкой и гравировкой на тулове, штоф из бесцветного стекла с росписью белой эмалью с монограммой «1ПШ» и надписью «Сей штоф карачевского купца Ивана Петровича сына Шестакова», хранящиеся в коллекции стекла ГИМ и музея-усадьбы «Кусково». В целом, мальцовское гравированное стекло XVIII века отличается высоким качеством самого стекла и мастерством исполнения гравировки и шлифовки. Орнаментация изделий была рассчитана на широкие демократические слои населения, и поэтому оригиналами для нее служили различные популярные издания.
Однако к концу XVIII века в связи с расширением и интенсификацией производства стиль продукции мальцовских заводов нивелируется. Это были неизбежные издержки в стремлении охватить как можно более широкий рынок сбыта.
В начале XIX века на Дятьковском заводе начали выпуск изделий, декорированных алмазной гранью, и с этого времени резко сократили выпуск простого зеленого стекла. Новый материал требовал новых способов декори-
рования. Со временем у мастеров формируется определённый набор элементов, каждый из которых получает своё название. Например, узор «куст», «сетка», «пальцы», «звезда», «челнок», «калоша». Каждый из них представляет собой простой орнамент, выполненный при помощи алмазных колес разнообразного профиля. Естественно то, что зачастую использовались различные комбинации этих узоров в декорировании одной вещи, с учетом её формы и архитектоники. Но русские мастера, усвоив основные принципы, не останавливались на достигнутом и всегда искали свою линию. Основные рисунки алмазной грани, выработанные в начале XIX века, стали образцами, и используются в стеклоделии и по сей день для создания классических произведений из свинцового хрусталя.
Отдельно следует обратить внимание на изготовление на Дятьковском заводе так называемого «тисненого» стекла. Подтверждая сильную заинтересованность владельца в оснащении производства всевозможными техническими новинками, стоит отметить, что уже в середине XIX века здесь начали выпускать прессованное стекло. Однако в тот исторический период оно скорее считалось предметом роскоши. Но уже через несколько десятилетий прессованные изделия, благодаря своим экономическим и эстетическим качествам начнут, пользоваться заслуженной популярностью. Сравнивая образцы этого стекла с каталогами английских и французских фирм, искусствоведы склонны считать, что первые металлические формы для выработки изделий Мальцовы приобретали вместе с оборудованием.
В 30-е гг. XIX века к богатству форм, разнообразию красок и техник прибавилась работа с накладным цветным стеклом. Дятьковские стеклодувы овладевают новым в то время для них приемом выдувания «в лейку». Этот прием значительно обогатил декоративный язык стеклоделия. Очень популярным было двухслойное стекло, состоящее из бесцветного основного слоя и поверхностного накладного слоя из медного рубина, который впервые в России начал производить Дятьковский завод. Интенсивный по цвету, темно-красный слой снимался шлифовкой, образуя прозрачный узор. Так называемая грань «готиком» украшала многочисленные кружки, стаканы и графины. В этой же технике выполнено кабаре из коллекции ГИМ.
Ещё в первой четверти XIX века на Дятьковской фабрике овладели мастерством изготовления архитектурно-декоративного стекла - колонок для алтарных навесов, балясин, паникадил, подсвечников, лампад. Когда в 1840 году перестраивался дятьковский Преображенский собор, для облицовки его стен на фабрике были изготовлены хрустальные изразцы с алмазной гранью, из хрусталя было выполнено обрамление иконостаса, лампады и подсвечники высотой более двух метров, а в окна вставлены цветные витражи.
В России постоянно совершенствовалась и расширялась палитра цветного стекла. Достижения русских стеклоделов в этой области бесспорны. Они не
отставали от своих европейских собратьев, а иногда и предвосхищали их открытия. Однако в России не существовала практика патентования открытий, как это имело место в Европе и Америке, и потому имена создателей рецептуры отдельных видов стекла довольно неточны, что, конечно, обедняет историю русского стеклоделия. Но в крепостной России отношение к личности мастера и не могло быть иным.
К середине XIX столетия на Дятьковском заводе владели всеми видами декорирования стекла, быстро осваивали и находили новые рецепты красителей. В 50-е гг. XIX века стали применять окись урана, придающий стеклу изысканный бледно-зеленый оттенок. Появилось розалиновое стекло, в состав которого входили довольно редкие в ту пору селен, ниодим, барий, освоили протравы (глазури), которые не только снизили себестоимость стекла, но и открыли его новые декоративные свойства. Все это свидетельствует о высоком уровне научной осведомленности руководства и технической оснащенности фабрики.
Во второй половине XIX века заводские мастера и технологи стали уделять большее внимание эстетизации форм. Фактически на рубеже столетий, после нескольких десятилетий работы с прессованием, на Дятьковском заводе сложилась хорошая технологическая база для поиска новых художественных решений в этой технике. Это легко увидеть, рассматривая прессованные вещи этого периода. Они разительно отличаются от вещей, исполненных на других производствах не только высоким уровнем исполнения (гладкая, без матовости поверхность, тонкие швы, сложность форм), но и новыми вариантами декора, отличного от подражания алмазному гранению.
Большую часть продукции завода на протяжении всего XIX столетия составляли выдувные сервизы. Их названия зачастую много могли рассказать о том, где, когда и по какому поводу они были выполнены.
Так, сервизы фасона «Вилена», «Барок», Бауэра, С.Луи, по образцу турецкому, богемскому, венецианскому, грани Дитриха, Киберзы - свидетельствуют о том, что на фабрике активно использовали иностранные образцы. «Одесский фасон», «Московский фасон», «Фасон - ресторан Медведь» рассказывают о городах и конкретных местах, для которых были выполнены первые образцы.
Мощное развитие механического производства посудызначительно расширило ассортимент, который был опубликован в Прейскурантах Дятьковского завода. Около шести тысяч различных наименований товара было представлено в них. При этом покупатели также оповещались о том, что продукция, размещённая в каталоге, имеется в различных цветах.
Изделия, выпускаемые на Дятьковском хрустальном заводе в XVIII -XIX вв. очень разнообразны по своей манере и тщательности исполнения. Сочетание больших тиражей массовой прессованной продукции, выдувных сервизов различной комплектации и небольшого количества уникальных изделий на заказ характерно для этого периода.
Во второй главе «Художники на производстве» рассматривается вопрос взаимодействия художника и производства. Влияние авторской мысли на ассортимент выпускаемой заводом продукции.
Первый раздел «Елизавета Бём - первый заводской художник» рассказывает о творчестве Елизаветы Меркурьевны Бём.
В развитии русского художественного стеклоделия, наряду с процессом быстрого освоения целого ряда достижений и модных эффектов зарубежного производства, одновременно обнаруживалось стремление создавать в этом материале самобытные национальные вещи.
В конце XIX века Мальцовы поддержали начинания художника, графика по образованию, пробовавшего силы в прикладном искусстве, предоставив возможность осуществить проекты на Дятьковской хрустальной фабрике. Результатом этих поисков явились вещи, изготовленные в конце 80-х - начале 90-х годов по проекту художницы Елизаветы Меркурьевны Бём.
Творчество Елизаветы Меркурьевны, получившей свою известность в основном как иллюстратор детских книг и художник открыток и силуэтов, изучено достаточно подробно другими исследователями1, поэтому автор счёл уместным остановиться лишь на основных этапах её творческой биографии и детально рассмотреть её работы, выполненные в стекле.
Работы Елизаветы Меркурьевны (с 1868 года) участвовали в международных выставках - в Чикаго (1893), в Париже (1900), Мюнхене (1902), Милане (1906). За свои произведения художница получила множество международных наград, в том числе Золотую медаль выставки в Милане.
Свои натурные зарисовки крестьянских детей Е.М.Бём зачастую выполняла в селе Дятьково, где директором хрустального завода работал в то время её родной брат А.М.Эндауров. Находясь продолжительное время вблизи стекольного производства, художница не могла не увлечься этим уникальным материалом.
Говоря о технике исполнения, стоит отметить, что большинство парадных вещей, которые демонстрировались на выставках, начиная с 1893 года, созданы способом выдувания в форму и свободного 1утного формования. Декор - роспись люстрами и эмалями.
К наиболее выразительным произведениям, созданным подобным образом, относится сервиз из бирюзового хрусталя, хранящийся в Эрмитаже, прибор для умывания «Орёл», две хранящиеся в Петергофе, Историческом музее братины.
Есть также несколько сохранившихся в Дятьковском музее вещей, свидетельствующих ещё об одной технике декорирования, применяемой
1 Лаврентьева С. Друг детей — Е.М.Бём: Биогр. эскиз. СПб., 1911.
Андреева Е. «Два века Елизаветы Бём» «Детская литература.» 1991г.
Чапкина-Руга С. «Русский стиль Елизаветы Беем» СПб., «Захаров» 2007 г.
Е.М.Бём. Предметы, выполненные с помощью травления: стаканчик «Морское дно» (1892г), в декоре которого автор использовала один из своих силуэтов, и сервиз «Зима» (1897г).
В начале работы художника с материалом, мы видим предметы с заимствованным формообразованием, которое было, безусловно, творчески переосмыслено автором. Но всё же, они имели вполне реальные прототипы в металле и дереве. Постепенно Е.М.Бем отказывается от этого пути и, работая в непосредственной близости с производством, находит свои неповторимые формы, более характерные для стекла. Елизавета Меркурьевна в каждой своей работе создаёт очень четко прочитываемый эпический образ. Часто использует для этого силуэты и надписи, которые заимствует из фольклора, как в сервизе для водки (штоф в традициях петровского времени, стопки с большим заливом на 2/3 емкости и блюдо) зелёного стекла с росписью эмалями.
Подытоживая все вышесказанное, хочется отметить тот факт, что работа Е.М. Бём, проделанная на заводе, несмотря на то, что была уникальным для той поры явлением и вещи, выполненные по её эскизам, носили скорее единичный характер, имела очень большое значение и стала достойным образцом для последующих поколений. Это был пример профессионального переосмысления национальных традиций в стеклоделии и один из первых экспериментов в области работы художника на производстве.
В конце этого раздела рассмотрены также основные стилевые изменения продукции завода, происходившие в последнее десятилетие XX века.
Во втором разделе «Первая половина XX века. Работа художников Комбината декоративно-прикладного искусства Художественного фонда РФ» рассматривается работа завода в новых социально-экономических условиях страны. В нем выделяются основные направления обновления ассортимента, а также рассматривается творчество некоторых художников, работавших на базе ДХЗ.
Первая мировая война, а также развернувшаяся в постреволюционные годы гражданская война, привели государство к производственному кризису. Отрицательное воздействие этих событий на развитие русского стеклоделия проявилось в сокращении спроса на продукцию, снижении производственного оборота, деструктуризации производств.
Постепенное снижение художественного уровня выпускаемых изделий, отсутствие новых образцов привело к тому, что в 1919 году остро встал вопрос о привлечении художников для разработки предметов декоративно-прикладного и бытового характера. Поэтому уже в августе 1919 года состоялась 1 Всесоюзная конференция по вопросам художественной промышленности, на которой четко обозначилась основная мысль - новый государственный строй и новые условия
общественной жизни должны призвать искусство и творчество на помощь в создании вещей, отражающих красоту новой жизни.
Также вопрос квалифицируемой рабочей силы, необходимой для сложного ручного и машинного стекольного производства, приобрел серьёзное значение.
Как один из способов его решения, в 1925 году появилась школа фабрично-заводского ученичества, которая готовила мастеров-профессионалов. Также в 1930 году был открыт Дятьковский индустриальный стекольно-керамический техникум, который готовил технологов и лаборантов для производства. В следующее десятилетие на заводе шел активный процесс механизации производства и повышения качества и количества выпускаемой продукции.
Что же касается работы над повышением художественного образа изделий, совершенствованием их с эстетической точки зрения, то особенно стоит отметить, что в 1938 году при объединении Главстекло, которое заведовало десятками стекольных предприятий страны, был организован Художественный совет. Его главной задачей стала разработка новых образцов посуды и их активное внедрение на производстве. В его состав вошли художники А.Якобсон, Н.Ростовцева, Г.Егоров, О.Чичагова и первоклассные мастера М.Вертузаев, С.Курцаев, И.Калягин, Д.Зубанов, Е.Рогов, С.Травкин и др. Возглавить Совет поручили опытному художнику А.А.Липской.
В этот же период создается очень большое количество вещей, выдутых в дореволюционные формы. В попытке создать новые вещи на основе старых форм, художники и мастера экспериментируют с цветом и декором. Примером этому могут послужить наборы для крюшона, выполненные из уранового, розалинового стекла. Многочисленные бокалы, конфетницы и вазы для цветов, выполненные в это время, также выглядят перегруженными.
Начало Великой отечественной войны стало причиной остановки завода. Все производственное оборудование эвакуировали на стекольные заводы «Мариец» станции Арск и «Красный гигант» города Никольска.
Рост производства, некоторый экономический подъем в стране, обширное жилищное строительство послевоенных лет - все эти факторы способствовали быстрому развитию нового лаконичного стиля бытовой посуды.
Большинство произведений этого направления создавалось художниками Комбината в 50-60 годы прошлого столетия. На Дятьковском хрустальном заводе в этот период очень интересно и результативно работают над созданием образцов такие художники, как А.А.Липская, Н.Н.Ростовцева, И.А.Невская, Е.С.Жигалкина, А.Я.Степанова, С.Г.Рязанова, В.А.Филлимонова, и др.
Особые приемы этого периода, характерные для работ всех художников: лаконичность форм, отсутствие перегружающих деталей, новая графика алмазного гранения, ритм и сетка орнамента, сменившая сюжетные изображения,
акцент простого живописного декора и др. - все они стали яркой отличительной особенностью нового направления в массовом стеклоделии.
Благодаря работе художников над новыми образцами, к 60-м годам на дятьковском заводе сформировался новый своеобразный стиль, в котором воплотились основные эстетические принципы поколения. Свежие образы, условный язык, новая декоративность - все это стало интересной альтернативой традиционному «мальцовскому» стеклу. Безусловно, процесс создания произведения ещё не был совершенным. Так, временное пребывание художников на заводах не позволяло им детально проработать окончательный образец, отследить дальнейший процесс производства изделия. Это влекло за собой ряд негативных последствий. Но, определенно, переломный момент в поисках новых выразительных средств для массовой посуды произошел в этот период.
В третьем разделе «Е.С.Шувалов - народный художник СССР» подробно исследуется творчество одного из самых заметных художников в истории Дятьковского хрустального завода.
В творчестве Евграфа Сергеевича Шувалова можно выделить несколько основных направлений, четко сформировавшихся за долгие годы работы. Во-первых, это монументальные торжественные вазы. Эти декоративные произведения отличаются гармоничностью внутренних пропорций, классическим строем и лаконичностью.
Отдельным пунктом можно выделить подарочные, репрезентативные вазы, посвященные различным памятным событиям. Выполнялись они в технике накладного стекла, где нижний слой был прозрачным, а верхний - различных красных оттенков, от карминного до насыщенного рубинового. Декорировались они в технике алмазной грани. В средней части каждой вазы в обрамлении алмазной грани располагался медальон с портретом вождя, выполненный Е.С.Шуваловом, в уникальной технике химического травления. За одну из таких ваз с профильными портретами И.В.Сталина и В.И.Ленина Е.С.Шувалов получил Всесоюзную премию.
Другое направление творчества Е.С.Шувалова - парадные столовые сервизы. Выполненные из прозрачного хрусталя высокого качества и активно декорированные классическим алмазным гранением, это многопредметные, тщательно продуманные, законченные композиции. Наиболее характерным в этом отношении можно назвать сервиз «Банкетный», который в течение многих лет выпускается на производстве и продолжает пользоваться популярностью у всех слоев населения.
Следующим вектором творчествав сфере серийного производства стали наборы питейных сосудов. Их созданию художник всегда уделял много своего рабочего времени, так как на эту часть продукции завода существовал постоянный спрос. Богатая цветовая палитра стекла и хрусталя, разрабатывавшаяся заводскими
технологами в 50-60 годы, позволила создать интересные и сложные по технике исполнения вещи. Интересны наборы из цветного хрусталя со сложным декором, такие, как набор «Ночка» (1952 г.), выполненный из прозрачного хрусталя с кобальтовым нацветом и алмазной гранью в виде звёзд; набор «Золотая цепочка» (1955 г.) из рубинового хрусталя с золотой каймой; набор «Квадраты» (1969 г.) и др.
Ключевым произведениемтворчестваЕвграфаСергеевичасталнабор«Ёлочка», созданный им в подарок Л.И.Брежневу на 70-летие. Это поистине уникальный предмет декоративно-прикладного искусства, в котором автор стремился создать яркий образ ели - символа Брянской области. Он отличается от всех созданных до и после малых сервизов своей монументальностью и органичным сочетанием функциональности и образности. Это сооружение высотой около 1,20 м состоит из четырех уровней, каждый из которых включает в себя блюдо, набор бокалов и цилиндрическую вазу. Диаметр нижнего блюда составляет 70 см. Эта цифра свидетельствует о высочайшем уровне мастерства выдувальщиков, работавших вместе с художником над созданием этого произведения.
На основании изучения всех имеющихся образцов можно выделить некоторые особенности в творчестве Евграфа Сергеевича. Так, с конца 50-х годов и на протяжении трех последующих десятилетий - это создание различных наборов для напитков из прозрачного хрусталя. Поначалу наблюдается активное заполнение алмазным рисунком почти всей поверхности сосуда, строгое соответствие рисунка и объёма, распределение орнамента снизу вверх, обусловленное тектоникой сосудов. Затем в 70-80 годы, можно отметить постепенное освобождение поверхности изделия от плотного декора. Но, ставший деликатным, рисунок граней также равномерно распределен на форме. Обращая внимание на изменение декора, его расположение на предмете, мы видим освобождение объёмов от алмазной грани, стремление подчеркнуть контраст гладкой и гранёной поверхностей. Для всех предметов характеры: архитектоничность формы, чёткость силуэта и тщательная проработка конфигурации отдельных элементов - ножек, пробок, крышек, ручек. Вполне естественно, что пропорциональность и гармония, отличавшие каждую рюмку и бокал, были также присущи и всему сервизу в целом. Особенно четко это прослеживается в пропорциональных соотношениях пойла и ножки, бокала и графина.
Каждая вещь, сотворенная художником, всегда несла в себе традиции парадного, классического хрусталя. Выверенность пропорций, торжественность, сверкание алмазных граней, парадность - все эти качества свидетельствуют о том, что художник с великой любовью и уважением относился к материалу, наследовал традиции предыдущих поколений и был искренне предан производству.
Весь спектр творчества Е.С. Шувалова говорит нам о том, что каждая рюмка, каждый бокал были для художника бесконечным творческим «Граалем»...
Классический строй, чувство меры и пропорциональность, умелое использование разнообразных приемов декорирования в их традиционной форме присущи абсолютно всем произведениям этого выдающегося автора.
Евграф Сергеевич проработал на заводе более 50 лет, отдавая себя без остатка. Помимо собственных художественных достижений, за которые он был награжден многочисленными званиями и наградами (в том числе, званием «Народный художник РСФСР»), он стал наставником молодого поколения художников, пришедших на завод в 80-х годах. Ему были присущи такие замечательные душевные качества, как чуткость, доброта, терпение и уважительное отношение к труду каждого рабочего завода. Его творчество стало поистине народным и является неотъемлемой частью истории завода.
Третья глава «Авторское стекло и массовые изделия, созданные на ДХЗ во второй половине XX века».
Анализ художественной эволюции изделий Дятьковского хрустального завода, произошедшей под влиянием новых поколений художников, находится в центре внимания нашего исследования. В связи с этим на основе уникальных биографических, архивных и других материалов о жизни и творчестве художников впервые нами составлена объективная характеристика их наследия.
Первый раздел «Новаторское творчество художников и обновление заводского ассортимента в 1950-60-е годы» посвящен развернувшейся в 60-е годы полемике о красоте вещей, производимых на заводах страны.
На Дятьковский хрустальный завод в начале 60-х годов приходят несколько художников, которые ведут оживленную работу по поиску новых декоративных решений в стекле и хрустале, а также обновляют ассортимент тиражируемой посуды.
В этот период начинает активно совершенствоваться техническая база завода: появляется машинное оборудование для пресса, ведутся новые разработки в области технологий варки стекломассы.
Все эти новшества ярко отразились в работе заводских художников и вызвали оживленную полемику в среде искусствоведов. Особенно хорошо в периодической прессе конца 60-х-начала 70-х годов освещалось творчество мужа и жены - Шевченко Виктора Яковлевича и Грабарь Мироны Владимировны. Эти молодые и талантливые авторы своими декоративными произведениями сразу привлекли внимание общественности.
Особое предпочтение Мирона Владимировна Грабарь отдавала работе с оптическими эффектами хрусталя. Поэтому в большинстве своих работ активно использовала техники гранования, глубокой алмазной резьбы и шлифования. Все произведения, вышедшие из-под её руки, отличаются удивительной мощью и утверждающей силой - это толстостенные предметы из хрусталя четких
геометрических форм. Их алмазный декор не просто способ механической обработки поверхности, а основная часть формообразования предмета, широкие прямые линии граней складываются в сверкающую радужным цветом геометрию объемов, подобных драгоценным камням. Эти принципы работы художник использовала на протяжении всего своего творческого пути. К произведениям, наиболее точно выражающим их, можно отнести: Штоф «Электрон» (1972 г), декоративный ансамбль «Королевский» (1972 г), ансамбль «День и ночь»(1973 г), комплект «Январь» (1974 г.), набор «Февраль» (1974 г.) и др.
Многие искусствоведы, описывая декоративные произведения М.Г.Грабарь, проводили аналогии с зодчеством.2 Геометрия прямолинейных объёмов, алмазные грани, пересекающиеся под прямым углом, ритмическое построение рисунка, гладкие, широкие шлифованные плоскости и толстые заливы - все это вызывало яркие ассоциации с архитектурными образами. Совершенно новая эстетика крупной формы хрустального объекта, расчлененная множеством прямых линий и усиленная оптическими эффектами, сохранила всю светоносность и радужность хрусталя. Характерны для творчества этого художника вещи, основанные на четкой геометрии линий. И в этом случае цвет становится дополнительным средством выразительности. Так, например, ярко и выразительно работает хрусталь с рубиновым нацветом в наборе «Красный октябрь».
Виктор Яковлевич Шевченко работал на Дятьковском хрустальном заводе с 1961 по 1975 годы. Именно тут ему представилась возможность открыть красоту уникального по своим физическим и декоративным свойствам сульфидно-цинкоеого стекла. Это знакомство художника с материалом стало поистине судьбоносным и позволило расширить горизонты советского декоративно-прикладного искусства.
Авторские уникальные произведения периода 60-х годов в основном представляют собой декоративные вазы и сосуды. Почти все они объединены одним характерным техническим приемом. Декорируя их в горячем состоянии, прямо у печи, художник использовал металлические штампы.
Помимо уникальных разработок В.Я.Шевченко всегда с интересом и увлечением работал для массового производства.
Целые серии бокалов из сульфидно-цинкового стекла, набор бокалов «Праздник» (1967г.) из зеленого стекла, набор салатников для пресса из простого стекла - для всех этих и многих других его вещей характерны лаконичность и выразительность чистых объемов.
2 Николаева Н. Грабарь М. В. Пластический ансамбль предметов в стекле. // М.: Советский художник, 1978.
Крамаренко Л.Г. Музыка стекла. // Декоративное искусство СССР. 1970. № 9, стр.16.
После работы на Дятьковском хрустальном заводе Виктор Яковлевич продолжал заниматься творчеством в стекле. Он до сих пор является постоянным участником всероссийских выставок, и его современные работы, наравне с прошлыми, продолжают удивлять зрителей своей выразительностью.
Ещё одним человеком, начавшим свой творческий путь на Дятьковском хрустальном заводе в 60-е годы, была Галина Александровна Антонова.
Декоративные ансамбли и вазы «Осенние туманы», «Дерево», «Зима», «Космос», «Синие», «Хрустальные цветы» и многие другие авторские произведения, созданные Антоновой, очень ярко и образно передают мироощущение художника, ее отношение к окружающей действительности.
В качестве пластического выражения собственных идей художник зачастую использовала форму декоративных ваз, собранных в сложные композиции. Ярким примером этого может стать серия работ, созданных Антоновой во второй половине 70-х годов после возвращения из поездки на север страны: «Прибрежные камни», «Камчатка», «Дальний Восток», «Север, «Гейзер» и др.
Одним из программных произведений в творчестве Галины Александровны можно назвать композицию «Уроки», выполненную в 1981 году. В этой работе автором заложена концепция постоянного культурного развития, стремления к саморазвитию общества через преемственность цивилизаций. Не уставая сама вдохновляться красотой и возможностями материала, известного уже много тысячелетий, Г.А.Антонова вдохновляет зрителя, показав ему некий архетип стеклянного сосуда, его идею, переосмысленную по-своему. Это творение, в котором художник стал и учеником, и учителем. Развитие этой темы можно проследить также в ее работах «Белый орнамент» (1975 г.), «Херсонес» (1981 г.), «Старинный романс» (1981 г.).
Помимо разнообразных декоративных ваз, Галина Александровна также разрабатывала замечательные образцы ваз для массового производства, которые с большим успехом тиражировались на дятьковском хрустальном заводе. Эти разноцветные изделия акварельных оттенков, благодаря своей рифленой поверхности и изящным ножкам, создавали ощущение легкости и органично дополняли живую букетную композицию. Работая художником на производстве, Галина Александровна всегда обращала внимание на то, что процесс создания изделия из стекла - это таинство, при котором каждый человек, участвующий в процессе, вкладывает частичку своей души.
Рассуждая о развитии стекольной промышленности в 60-70-х годах, стоит отметить, что место художника на производстве окончательно сформировалось. Многие из них активизировали свою деятельность. Стал ощутим творческий рост и индивидуальный почерк каждого их них. Художник и его уникальные декоративные произведения становятся лицом завода.
Но, несмотря на признание того, что у советского стекла появился свой собственный характерный стиль и индивидуальность, в этой отрасли
декоративно-прикладного искусства все ещё оставались некоторые нерешенные проблемы. К середине 70-х годов остро встал вопрос о взаимодействии массового и уникального.
Решено было продолжать совершенствование программ образования в специализированных вузах страны и постараться помочь интегрированию молодых специалистов в производственный процесс.
Второй раздел - «Формирование заводского творческого коллектива в 1970-е годы».
В 70-80 годах на производство пришли молодые выпускники вузов, получившие специальное образование, включающее в себя уроки по рисунку, живописи, истории искусств, а также специализированные занятия по конструированию, технологии и дизайну утилитарных предметов из стекла и хрусталя.
В России на тот период, да и по сей день, существовало лишь два высших учебных заведения, в которых студенты могли получить подобное образование. Это Московская Государственная художественно-промышленная академия им.С.Г.Строганова (на тот момент Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское)) и Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица (на тот момент Ленинградское высшее художественно-промышленное училище В.И. Мухиной). В середине 70-х годов несколько выпускников этих вузов, закончив приехали в Дятьково.
Закончив же свое образование, молодые люди нашли поддержку и на производстве. Шувалов Евграф Сергеевич (1912-1985) - уже на тот момент Народный художник РСФСР, с радостью и интересом принял коллектив молодых художников и постоянно поддерживал, направлял, подсказывал.
Рассматривая подробнее образцы, выполненные для производства, и авторские работы всех художников этого периода, можно отметить несколько характерных аспектов, которые свидетельствуют о некоторых особенностях, заложенных образованием.
Выделяя нечто общее в творчестве художников мухинской школы, хотелось бы отметить присущую всем лиричность и подчеркнутую поэтизированность избираемых образов. Рассматривая произведения, можно убедиться в том, что художники, работая с материалом, ищут возможность наиболее полно передать свои ощущения от лиричной стороны окружающего их мира, запечатлеть в стекле настроение и многообразие чувств, используя различные фактуры, цветовые сочетания, новаторские техники, уделяя особое внимание поверхности предмета, его «ощущаемости».
В творчестве художников строгановской школы очень четко прослеживается конструктивное начало, подчеркнутое внимание к композиции каждого предмета в отдельности и набора в целом. Их разработки для массового производства и уникальные произведения несут в себе особую архитектоничность и выверен-
ность форм. Четкий, графичный силуэт подчеркивается декором, выполненным в технике алмазного гранения. Простота и эффектность каждого отдельно взятого предмета характеризуются лаконизмом и конструктивностью исполнения. И стоит особенно отметить гармоничное расположение предметов в пространстве и строгую соподчиненность. Здесь все на своем месте, и математическая точность пропорций и местоположения не вызывает сомнений. Подобная архитектоника каждой вещи и декоративной композиции, в целом, очень ярко выявляет и подчеркивает оптические свойства материала.
Художников - выпускников Строгановки и Мухинки всегда объединяла некая конструктивность и основательность, свидетельствующая об особой подготовительной работе, проделанной ими в стенах вузов, которая чувствовалась в их образцах для производства. В атмосфере общего единодушия, сотрудничества и здоровой конкуренции наблюдался неожиданный всплеск творческих решений и новых предложений для производства.
К тому же увеличивающийся спрос на стеклянную и хрустальную посуду побуждал предприятия вести активную работу в этом направлении. Вещи, которые выпускались большим тиражом, должны были быть не просто утилитарными, но и эстетически привлекательными, потому как предметы из стекла и хрусталя не столько повседневны, сколько праздничны и торжественны. Именно в работе с механизированным производством у молодых художников появилась возможность применить полученные ими знания по конструированию и дизайну изделий из стекла.
Несложно даже по некоторым производственным вещам проследить взаимное влияние художников, например, в вопросе создания нового комплекта для крепких напитков: «Тет-а-тет» И.Мачнева, «Гостеприимный» З.Чумаковой, «Компактный» М.Кизлова - все эти малые сервизы, созданные в одно время, объединяет стремление создать уютную, гармоничную и утилитарную композицию из небольшого количества предметов для массового выпуска. Перед художниками администрацией завода во главе с А.Т.Белым, главным инженером производства была поставлена сложная, но увлекательная задача разрабатывать посуду для механических линий производства, таких как прессование, подпрессовка, центробежное формование. Все эти особенности и условия производства, с одной стороны, поставили художников в жесткие рамки, но с другой, дали возможность проявить свои знания, полученные в стенах институтов.
При выполнении своих авторских, уникальных вещей, которые давали возможность в полной мере раскрыться творческому потенциалу и выразить мечты, реалии окружающей жизни, смелые фантазии, художники, работающие на заводе, имели возможность использовать производственные мощности. Что, несомненно, существенно отличает их творчество от европейских художников того периода, работавших в студиях. Собственные печи и небольшое количество
способов обработки приводило к тому, что европейцы останавливались на какой-либо одной технике и совершенствовались в ней, оттачивая мастерство исполнения и художественный образ произведений собственноручно.
В нашем же случае, работа в постоянной, непосредственной близости у стекловаренных печей, с замечательно владеющими своим делом целыми бригадами мастеров (В.Степанова, В.Кавалерова, Н.Демичева, С.Фролова, В.Мартынова, И.Кавалерова, Ю.Федина, А.Ипатова, Н.Демичева, М.Емельянова) вдохновляла молодых художников на поиски новой выразительности образов. Определенные умения и навыки стеклодувов, их некая азартность и дух творчества, которыми заражал их художник, объясняя идею, свою задумку, способствовали воплощению в жизнь неповторимых с художественной и технической точек зрения произведений. Работа в сравнительно большом коллективе бригады стеклодувов и с мастерами-алмазчиками (Л.Плетнёв, А.Ободников, Ю.Сентюрин, Т.Прокопьева, Л.Кожедуб, В.Чижов, Е.Каштанов, Р.Козлов, Е.Булимов, Л.Старовойтова, Ю.Иванов, Н.Паладьев, Н.Игнатов, А.Сергунин, П.Соловьев, И.Офицеров, В.Климов, Н.Купченков, В.Благодетелев) позволяла выполнять достаточно объемные и серьезные авторские работы, в те сжатые сроки, которые могли себе позволить заводские художники.
Особенно же хочется отметить, что темы и образы, которые удавалось воплотить в жизнь при создании уникальных вещей, очень часто находили своё дальнейшее развитие в работах для серийного производства. Несмотря на то, что, с одной стороны, некоторая ограниченность во времени и зависимость от производства сужала свободу самовыражения, с другой стороны, работа в коллективе мастеров давала возможность художникам отсечь всё ненужное и сложное, выверить каждое действие, осознать целесообразность того или иного приёма. К тому же авторское руководство и непосредственное участие в создании являлись гарантом свежести и новаторства, присущего каждому предмету, сделанному на заводе. Таким образом, не только идеи, но и все уникальные технологические находки и новые приёмы, зачастую возникавшие прямо у печи, в дальнейшем использовались ими при работе над созданием образцов для массового производства.
Третий раздел «Персоналии» посвящен творчеству каждого из художников, активно работавших на заводе в период с 1970 по 1990-е годы.
Очень сложно составить периодизацию их творчества, используя лишь временные рамки. В отличие от художников других специальностей, стилистические изменения в творчестве которых легко проследить по изменению авторского почерка, в работах, созданных рукой автора, художники-стекольщики, работавшие на производстве, осложнили задачу искусствоведам. Богатство доступных им материалов и способов обработки, тесное сотрудничество с целыми бригадами мастеров - все это делает произведения из хрусталя и стекла
вырванными из временных рамок, так необходимых для любой периодизации. Поэтому, мы считаем, уместнее классифицировать и объединять в стилевые группы работы художников по их способу изготовления, декорирования, используемым материалам и идейным концепциям, которые вкладывал в свои произведения сам художник.
Насколько тесна взаимосвязь между уникальными произведениями и массовыми изделиями легче понять, рассмотрев внимательнее характерные черты в творчестве каждого отдельно взятого художника, проработавшего длительное время на производстве. Выявить синтез и взаимное влияние на примере использования различных техник, материалов и других составляющих уникальных вещей и производственных изделий. Проследить постепенное изменение и совершенствование формы и декора в контексте изделий для завода, рассматривая одну производственную линию.
Кизлов М.М. После окончания МГХПУ (б.Строгановское) в 1974 году Михаил Михайлович Кизлов вернулся в Дятьково и начал работать на Дятьковском хрустальном заводе в должности художника.
В программных своих произведениях, таких как «Мангазея», «Время-вперед!» и «Компактный», «Классика», «Изумруд» Михаил Михайлович Кизлов ярко демонстрирует свою приверженность к четким геометрически выверенным объемам, правилам их построения и соподчинения. Зачастую основываясь на законе золотого сечения, автор добивается классически правильных пропорций предметов. Дополняет их декором из строгих прямых вертикальных граней, широкой шлифовкой. Применяя цвет в своих произведениях, Михаил Михайлович, использует, в основном, насыщенные, выразительные тона, которые в сочетании с классическим алмазным декором делают изделия плотными и законченными.
В творчестве Кизлова можно выделить несколько направлений. В первую очередь, разнообразные спортивные и памятные призы и кубки.
Второе направление - декоративные композиции, которые условно можно разделить на две группы: 1) хрустальные геометрические, математически точно выверенные объекты «Север» (1978 г.), «Модуль-2» (1982 г.) и др.; 2) композиции, выполненные из цветного стекла и хрусталя в гутной технике: декоративная композиция «Три колодца» (1978г.), декоративный комплект «Мангазея» (1978г.), серия декоративных ваз «Оттепель» (1981г.) и др.
Следующее направление в творчестве - это вещи, созданные для производства: сервизы и наборы из бесцветного и цветного хрусталя, вазы для цветов и фруктов Математическая точность, четкие формы и работа на контрасте матовой и глянцевой поверхностях ~ вот основные приемы, характерные для всех его произведений.
Колодин И. С. После окончания училища в 1969 году Иван Степанович Колодин был распределен на Дятьковский хрустальный завод художником, где работал в течение 6 лет. В первые годы в его творчестве особенно ярко ощутима вся радость
жизни и труда, любовь к родному краю, восхищение красотой окружающего мира.
В своем творчестве И.С.Колодин всегда стремился показать красоту природы, заметить особенности, характерные для пейзажей родного края. Это очень хорошо чувствуется в названиях его произведений. Все они отражают стремление автора напомнить зрителю о родных корнях. Такие произведения, как ваза для цветов «Брянский лес» (1971 г.), кружка «Дятьковская», комплект для спиртных напитков «Партизанский» (1970г.) и др.
В попытке классифицировать творчество И.С.Колодина, можно условно разделить произведения на две большие группы: вещи, выполненные из цветного стекла, и хрустальные вещи с декором из алмазной грани.
Произведения первой группы выполнены тиходутым способом из цветного стекла насыщенных оттенков. В некоторых из них изобразительный мотив рельефа усиливается многоцветным сочетанием окрашенного в массе стекла. Этот прием, особенно ярко проявившийся в работах «Космос» и «Серп и молот», наполняет их экспрессией и увеличивает эмоциональное воздействие.
В большинстве работ из второй группы художник использует своеобразный прием выдувания - на хрустальный полубаночек мастер, по просьбе художника, набирает небольшое количество мелкой разноцветной крошки, затем набирает ещё раз хрусталь, делает баночку и выдувает изделие в деревянную форму. Благодаря этому в толще изделия возникают красивые акварельные оттенки разного цвета. Особенно выразительным произведением, выполненным в такой манере, стала чаша «Радуга».
Можно с уверенностью сказать, что все творчество художника Колодина было проникнуто светлым и позитивным настроением.
Котов В.II. После окончания учебы в ЛВХПУ им. В.И.Мухиной в 1968 году был распределен на Дятьковский хрустальный завод.
Создание утилитарных предметов из стекла и хрусталя, имеющих соответствующий своему времени дизайн, было главной задачей для него. Владимира Ивановича волновали вопросы влияния искусства на человеческую личность, его взаимодействия с предметами декоративно-прикладного характера.
Но, безусловно, особый художественный интерес представляют собой его декоративные композиции, в которых автор всегда искал ответы на философские вопросы или же любовался красотой мира. В словах самого художника всегда ощущалась фанатичная увлеченность пластическими свойствами материала, способного вдохновить его.
Во многих своих творческих работах Котов использует прием пескоструйной обработки. Матовая поверхность предмета, выполненного в этой технике, делает его, с одной стороны, более материальным (так как свет не вполне проникает сквозь предмет), а с другой стороны, добавляет ему метафизических качеств
(за счет рассеивания света). Основываясь на таких интересных особенностях материала, художник создает работы, в которых матовая поверхность предмета становится главной составляющей образа. Например, декоративная композиция «Исчезновение», «Кораллы», «Сельская свадьба» и др.
Начиная с 1978 года, он плотно занимается созданием парадных светильников. Все эти работы были не только органичной частью тех интерьеров, для которых проектировались, но и пластически-новым декоративным акцентом, несущим в себе авторский почерк художника.
Мачнев И.В. в 1975 году начинает работать на ДХЗ. В начале своей творческой карьеры художник уделяет особое место оптическим свойствам хрусталя. В своих ранних работах он воспевает красоту, мощь и чистоту шлифованного хрусталя.
Сочетание традиций декоративной обработки и новаторства в формообразовании активно прослеживается в творчестве художника в 80-х годах. Особенно четко это видно в одном из самых популярных сервизов под названием «Иван Калита». Собственно именно его имя и дает самую четкую образную характеристику стилеобразующим формам штофа и стопок.
Взаимное влияние свободного творчества и разработок сортовой посуды легко прослеживается, если взять для рассмотрения декоративную композицию «Берендеи». В ней автор использует то же технологический прием в формообразовании для создания декоративных бокалов и небольших низких тарелочек.
Отдельной и своеобразной линией творчества мастера можно выделить работу с гутным стеклом и свободным формованием. Эффект легкости, эфемерности, тонкости и хрупкости, присущий работам Мачнева в этих техниках, особенно хорошо виден в таких произведениях как декоративная композиция «Барон Мюнгхаузен» (1984г.), прибор для напитков «Зелёный шум» (1984 г.).
В последующие годы Иван Васильевич Мачнев продолжает работу с цветом и формой. Выразительность и богатая образность работ достигается в них за счёт уже найденных автором в предыдущие годы технологических приёмов, но получивших на данном этапе новое прочтение. Прибор для напитков «Голубой» (1986 г.), бокалы «Зелёные», набор «Акварель» (1988 г.) и др.
Для работ второй половины 80-х годов присущи поиски новых цветовых сочетаний - более тонких и изысканных. Для этого автор применяет роспись золотом, а в некоторых случаях и сочетание техник с целью поиска общей выразительности вещи.
Особое место в творческом наследии И.В.Мачнева занимают два монументальных шедевра, воплотившие в себе всю мощь и силу творческого замысла, - «Погремушка Гаргантюа» и «Солнцеворот» (1977-87гп). Над этими произведениями художник работал в течение длительного промежутка времени. Это, свидетельствует о том, что в них наиболее точно выражена его философская
жизненная позиция: «...художник же до конца спектакля пребывает за кулисами. Его произведения остаются один на один со зрителем и должны сказать все за себя и за своего автора, молча рассказывать о мыслях и чувствах человека, их создавшего».3
Мачнева И.А. В 1977 году она приезжает в Дятьково и начинает работу на Дятьковском хрустальном заводе в качестве штатного художника.
Иллария Анатольевна Мачнева в своем творчестве всегда умела воплотить лиричность и поэзию окружающей природы. Ее образцы для производства, декорированные в технике росписи силикатными красками, наборы для крюшона «Разбитое сердце», «Первый цвет» и др. пользовались широким спросом потребителей. Деликатное расположение на кружках, крюшонницах, вазочках, графинах для воды, стаканах, тщательно выписанных несколькими мазками цветов и листьев, являлось логичным завершением форм из простого стекла. Такой классический мотив, используемый в росписи питейных сосудов на протяжении столетий, достиг у Мачневой удивительной лаконичности и выразительности.
Флоральные мотивы активно разрабатывались автором не только в массовых изделиях, но и в уникальных произведениях.
Помимо работ с росписью и алмазной гранью, художница активно работает в технике мелкой пластики. Именно работы Мачневой «Улитка», «Дракон», «Петушок», продолжающие традиции народных промыслов в технике гутной пластики, выпускались на заводе сериями.
Вообще, для всех работ Илларии Анатольевны Мачневой свойственны поразительная одухотворенность, поэтизация окружающего мира, лиризм, нежность. Создавая их, художница явно стремилась затронуть светлые стороны души каждого человека. Поэтому название авторской композиции из хрусталя «Мир. Поэзия. Любовь», выполненной в 1982 г, на мой взгляд, можно считать эпиграфом всего ее творчества.
Погребной В.К. В 1976 году окончил ЛВХПУ им. Мухиной. В этом же году приехал в город Дятьково, поступив работать на ДХЗ в должности штатного художника.
В своем свободном формотворчестве художник отдавал предпочтение декоративным вазам, выполненным преимущественно из хрусталя.
Ещё одним направлением творчества В.К.Погребного стали декоративные композиции: «Ветер странствий» (1979г.), «Гнезда» (1980г.), «Антимиры» (1983г.), «Кузница мира» (1986г.), (1986г.), «Цветы земли» (1986г.) и др.
Изучая все декоративные работы этого автора, можно прийти к выводу, что он ценит в хрустале его материальность. Каждая из работ, несмотря на то, что достигается это различными приемами, по-своему внушительна.
3 Л.Г. Крамаренко. Музыка стекла. Журнал «Декоративное искусство» 1970г. №9.
Помимо изделий декоративного характера, Владимир Константинович активно работал для производства. Многие из его разработок на тему сервизов и наборов были запущены в производство: набор «Брянский» (1994г.), сервиз «Россия» (1995г.), набор «Ерофеич» (1996г.) и др. Отдельно хотелось бы выделить одно из любимых направлений автора в последние годы работы на заводе - разработку декоративных ваз-корзинок.
Фёдоров Б. В. работал на ДХЗ в период после окончания ЛВХПУ им В.И.Мухиной в 1976- 1981гг.
В работах Бориса Владимировича Фёдорова четко прослеживается увлечение разнообразными фактурами материала. Как в своих программных творческих вещах, таких как «Киммерия», «Жатва», «Стихия», так и вещах, разработанных для ДХЗ, например, стаканы «Фактурные», художник достигает выразительности и гармоничности простых форм. За счет применения различных способов обработки (алмазная резка, пескоструйная обработка), а иногда, задавая фактуру непосредственно в металлических или деревянных формах, используемых при выдувании стекла, Фёдоров смело и новаторски решает вопрос декорирования изделия. В его произведениях декор и форма становятся неразделимыми понятиями, образуя органичный образ предмета или объекта.
За, казалось бы, непродолжительное время работы на заводе, Борис Владимирович, обладая энергичным характером и неумной фантазией, воплотил в материале много авторских работ.
Также для раннего творчества художника характерны были работы, пронизанные лирикой окружающего растительного мира. Работая с бесцветным хрусталем, играя на разнице фактур при обработке его на алмазном кругу, Федоров создает такие поэтические работы как «Листья-травы», «Вологда», «Жатва», «Белая лошадь». Все они демонстрируют внимательное отношение автора не только к материалу, но и к способу декорирования.
Среди разработок для массового производства, выполненных Федоровым, можно отметить набор для напитков «Этюд» (1978 г.), набор «Береста» (1978 г.) сервиз для ресторана «Дубрава» (1978 г.), набор для воды (1981 г.), вазы «Клевер» (1979 г.), набор «Плетень» (1979 г.), стаканы «Фактурные» (1980 г.). Все эти вещи, в большей или меньшей степени, перекликаются с авторскими поисками в свободном формотворчестве.
Чумакова З.Ф. В 1974 году, закончив МГХПУ(б.Строгановское) она возвращается в родной город на завод в качестве художника.
Творчеству Зинаиды Фёдоровны Чумаковой присущи такие черты, как четкое соподчинение формы, объема и декора, их тесная взаимосвязь и нетрадиционное использование приемов алмазной грани при работе над изделием. Именно формообразующий декор является одним из главных средств в передаче образа. Алмазная грань для автора - способ усилить, подчеркнуть значение формы
Основываясь на технике изготовления и назначении вещи, образцы, созданные З.Ф.Чумаковой для производства, можно разделить на группы: 1) изделия, спроектированные автором для центробежного формования (комплект чаш «Глянцевые» (1988 г.), вазы для сервировки стола «Белый шиповник», «Подвески», «Самарканд», «Азов» и др.), 2) изделия, выполненные в технике прессования (шкатулки «Лист» (1983 г.), лоточки «Бабочки на снегу» (1985 г.) и др.), 3) работы, несущие репрезентативную функцию, а именно подарочные вазы, сувениры и призы (ваза «Прохоровское поле», ваза «Корона» (1995 г.), ваза «Пушкинское Михайловское» (2001 г.), сувенир к 200-летию завода и др),4) наборы, комплекты и сервизы (набор «Кабинетный» (1979 г.), комплект «Гостеприимство» (1982 г.), сервиз «Петельки» (1989 г.), набор для крепких напитков «Мария» , набор «Виктория», набор для вина «Корона» (1995 г.), сервиз «Богатырские забавы» (1997 г.), наборы бокалов «Бутончик», «Лотос», «Искристый», «Ретро» (1998 г.), комплект «Деликатесный»,набор для пресса «Золотая рыбка» и др.)
Во всех производственных образцах чувствуется чуткое отношение автора к технической стороне вопроса создания изделий. Каждое произведение, созданное ею, это не просто авторское предложение образа. В своих творческих поисках Чумакова, прежде всего, рассуждает о будущем изделии с позиции дизайнера. В добавление к этому, отлично изучив свойства материала, возможности его обработки в производственных условиях, художник во всех своих произведениях использует свои знания и наработки.
Помимо осмысления конструктивных сторон будущего изделия, особое внимание автор уделяет утилитарной функции. Поэтому среди созданных ею образцов для массового производства очень много изделий с разнообразным назначением.
Кроме производственных работ, Зинаида Федоровна все эти годы занималась свободным творчеством, используя материал для воплощения собственных ощущений, эмоций и идей («Старый город» (1979 г.), «Новый город» (1980 г.), «Атлантида» (1983г.), «Город» (1983 г.), «Золотые яблоки солнца» (1983 г.), «Венеция» (1983г.), «Город мастеров» (1983 г.), «Ладья» (1984 г.), «Памяти Тютчева» (1985 г.) и др.)
Все многочисленные творческие работы отличаются оригинальностью и свежестью заложенных в них идей, изобретательностью и яркой индивидуальностью их реализации в материале, высоким чувством формотворчества и декоративного решения. Художник в совершенстве владеет традиционными и новыми методами работы с материалом, реализуя их как в авторских произведениях, так и в дизайнерских разработках. Автором создан свой собственный стиль работы с художественным стеклом. В своих работах З.Ф.Чумакова при минимальных технологических средствах достигает максимальной выразительности, ясности и чистоты звучания.
Вольнова Е.И. В 1989 году Евгения Ивановна приезжает в г. Дятьково для работы на ДХЗ.
В производственном творчестве Вольновой можно увидеть многочисленные вариации на тему набора для крепких напитков, состоящего из штофа и стопок. Активно работая над декором, автор зачастую использует сочетание алмазного гранения и матовой гравировки. Так в серии штофов, созданных в начале 2000-х годов, на тулове сосуда в специально оставленном медальоне помещается букет цветов.
Рассуждая об авторском стекле Е.И.Вольновой, стоит отметить, что оно, прежде всего эмоциональное и лиричное. Подтверждением этого могут стать декоративные композиции: «Пиросмани» (1989г.), «Парк» (1993г.), «Белая скатерть» (1995г.).
Начальный период творчества Вольновой отмечен несколькими выразительными работами из цветного стекла. Хотя слово цвет здесь не совсем уместно, поскольку гамма этих работ в большинстве своем черно-белая. Такие декоративные композиции как «Пиросмани», «Белая скатерть», «Черная речка» и др. Все они выполнены в гутной технике.
В своих более поздних декоративных композициях Вольнова обращается к религиозной теме. Такие работы, как «Москва пушкинская: купола», «Иван Великий», выполненные из хрусталя в технике выдувания в форму, они богато декорированы алмазной гранью. Цилиндрические объемы, символизирующие тело храма, венчаются куполообразными навершиями. Также в продолжение темы Е.И.Вольнова выполнила серию блюд с религиозными сюжетами, выполненными в технике алмазной грани. В данном случае, как и во многих других произведениях этого автора, алмазная грань является способом графического выражения.
Но самым значительным произведением, созданным Евгенией Ивановной Вольновой стал проект иконостаса для часовни-памятника «Неопалимая Купина» в г. Дятьково.
Всем работам этого автора присуща «живописность» в самом широком смысле этого слова. Чувствуется упоение художника работой с горячей, «живой» стекломассой, её мощью и пластичностью. Сильна в них также эпическая основа - поэтические образы из классики, лирика окружающего мира, вдохновение творчеством признанных мастеров - все это обогащает образы, созданные Е.В.Вольновой.
Появление в середине 1970-х годов молодой энергичной команды художников-выпускников вузов; их интеграция в мощное производство; успешная деятельность по поиску новых стилистических решений, основанная на полученных в институтах знаниях - все это оказало существенное влияние не только на ассортимент заводской сортовой посуды из хрусталя, но также и обогатило декоративное искусство страны в целом, благодаря тем уникальным произведениям, которые создавались на базе Дятьковского хрустального завода.
В четвертой главе «Современные этапы развития стекольного производства в г. Дятьково» описывается работа художников 2000-х годов и анализируется возможность сотрудничества художника и производства.
Первый раздел «Уникачьные произведения и производственный дизайн. 19802000 гг. Поколение молодых художников» посвящен описанию творческих работ К.В.Ржешевской, В.В.Стольниковой и М.М.Кизлова
Но, несмотря на тяжелое экономическое положение, в середине 90-х годов на завод пришло новое поколение молодежи. Это были дети сложившихся мастеров 60-80-х: Виктория Викторовна Стольникова - дочь З.Ф.Чумаковой, Илья Михайлович Кизлов- сын М.М.Кизлова, Ксения Владимировна Ржешевская -дочь Е.И.Вольновой. Все они - выпускники МГХПУ(б.Строгановское), ученики Г.А.Антоновой и Л.И.Савельевой.
Придя на завод сразу после окончания учебы, полные надежд, и обладая лучшими наставниками в лице своих родителей и остального коллектива, молодые дизайнеры приступили к практическому изучению материала и особенностей производства. Ими выполнялись плановые задания предприятия - малые сервизы, сувенирная продукция, варианты изделий для цеха разрисовщиков, гравировщиков. Постепенно, работая над новым дизайном массовой продукции, художники разрабатывали и творческие темы, такие как декоративная композиция «После бала» В.Стольниковой, тема которой навеяна 200-летием со дня рождения А.С.Пушкина, «Дятьковские просторы» И.М.Кизлова, сервиз «Масленица» К.В.Ржешевской. И, несмотря на непродолжительный период работы на производстве, каждый из них внес посильную лепту в процесс формирования стиля художественного стекла Дятьковского хрустального завода.
К сожалению, в связи с сокращением производства в начале 2000-х, молодым специалистам пришлось искать другие способы реализации своего творческого потенциала.
Второй раздел «Перспективы развития и продолжение традиций» содержит в себе информацию о нынешнем положении дел на дятьковском предприятии.
На данный момент состояние Дятьковского хрустального завода достаточно тяжелое. После банкротства в 2005 году производственные мощности были сокращены до минимума. Основной завод полностью закрыт и все печи остановлены. На второй производственной площадке (филиале) действует одна ванная печь, в которой варится бесцветный хрусталь. С марта 2009 года директором акционерного общества является Богдан Виталий Васильевич.
В качестве иллюстрации возможных перспектив развития Дятьковского завода уместно привести в данной работе выдержки из личного интервью автора с В.В.Богданом (директором завода), в котором он высказывает мысль, что хрустальный завод может существовать в условиях современной экономики и российские дизайнеры по стеклу, после получения соответствующего образования, смогут реализовать собственные идеи в материале.
В Заключении формулируются основные результаты и выводы исследования.
Новая точка зрения, как и комплекс памятников и информации, введенные в научный оборот в данной работе, позволили рассмотреть историю русского стекла гораздо шире, чем это представлялось ранее. Его можно квалифицировать как сложное и многообразное явление, в котором запечатлелась уникальная культура советской эпохи и отразились черты национального своеобразия российского дехоративно-прикладного искусства. Проведенная работа позволила выявить и собрать воедино интересный комплекс отечественных произведений, в которых сохранился колорит времени и оригинальный авторский стиль.
Некоторые биографические сведения, взгляд на творчество в процессе его развития - все это помогло осознать значение личности автора в вопросах создания не только уникальных работ, но и образцов для массового выпуска. В творчестве каждого из них также прослеживается взаимосвязь между этими двумя направлениями на уровне технологических приемов, излюбленных тем и принципов формообразования.
В работах всех художников присутствует своя, отличная от других, художественная доминанта - конструкция и форма или же изобразительность и графика. В этом явно чувствуется обособленность авторского почерка, выработанного каждым за долгие годы работы в коллективе. Но, в тоже время, ощутимо также влияние «строгановской» и «мухинской» школ. Получая образование в стенах высших художественно-промышленных училищ, они на раннем этапе сформировали собственное понимание такого сложного, но интересного материала, как стекло.
Все дятьковские художники являются постоянными участниками международных, всероссийских и региональных выставок, список которых не позволяет поместить формат данного исследования. Но это также свидетельствует о том, что в их работах присутствует не только производственный дизайн. Созданные ими уникальные произведения - это огромный пласт декоративно-прикладного искусства России.
Если же рассматривать производство стекла и хрусталя в целом, то необходимо отметить, что создание и последующее развитие заводов, занимавшихся выпуском художественных изделий в России, послужило причиной возникновения особенной национальной стилистики, обогатило предметно-пространственную среду. Продукция Дятьковского хрустального завода стала большим вкладом в формирование культурно-исторического наследия нашей страны профессионализм мастеров и творческий потенциал художников удачно соединилисьв произведениях, создаваемых на нем. Именно процесс своеобразного слияния народных традиций и творческой мысли художников вызывает особый интерес, поскольку в результате него на одном из основных производств страны создавались качественно исполненные массовые и уникальные изделия из стекла и хрусталя. Эти предметы повседневного использования являются материальной историей и дают нам возможность проследить смену эпох и стилей.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1.Чумакова М.В. Иван Васильевич Мачнев. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ.-: МГХПУ, 2009.-№2,0,5п.л.
2. Чумакова М.В. Иван Васильевич Мачнев. // www.antique-salon. ru (Форум для коллекционеров антиквариата «Наша библиотека». Аналитические обзоры и статьи).
3. Чумакова М.В. Хрусталь в храмовом искусстве. // Научно-аналитический журнал «Дом Бурганова. Пространство культуры», 2008. - №1,0,5п.л.
4.Чумакова М.В. Хрусталь в храмовом искусстве. // www.antique-salon.ru (Форум для коллекционеров антиквариата «Наша библиотека». Аналитические обзоры и статьи).
5. Чумакова М.В. Художники Дятьковского завода -выпускники ВУЗов (70-80 годы). У/ Декоративное искусство и предметно- пространственная среда. Вестник МГХПУ.-: МГХПУ, 2009.-№2,0,4п.л.
Доклады и сообщения на конференциях:
1. Хрусталь в храмовом искусстве. Авторские работы художников Дятьковского хрустального завода. Научно-практическая конференция аспирантов МГХПА им.С.Г.Строганова; 14 мая 2008г.