автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Декоративное панно в синтезе искусств ар деко
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Догонина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1 Панно, как вид художественно-стилистической системы ар деко.
1.1 Декоративное панно в архитектуре ар деко.
§ 1.1.1 Панно на фасадах зданий.
§ 1.1.2 Панно в интерьерах.
1.2 Панно ар деко: техники, материалы, трактовки.
Глава 2 Декоративные мотивы панно ар деко.
2.1 Флоральные и геометрические мотивы стиля.
2.2 Характерные орнаментальные мотивы стиля.
2.3 Художественно-декоративная трактовка антропоморфных форм.
2.4 Индустриальные мотивы, как феномен времени.
Глава 3 Сюжетное содержание декоративного панно ар деко.
3.1 Реминисценции и мифология в композиции панно ар деко.
3.2 Современная тема в композиции панно европейского и американского вариантов ар деко.
3.3 Современная тема в сюжетах отечественного панно ар деко.
Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Догонина, Елена Александровна
Ар деко просуществовал немногим более 20 лет. За это время он прошёл все фазы становления. В числе его разных видов искусства одно из центральных мест занимало декоративное панно. Основные черты и тенденции развития панно ар деко получил от модерна. Не отрицая этой преемственности, следует отметить, что оно стало уникальным явлением стиля, вобравшим в себя все его характерные черты.
Первая четверть XX века насыщена поисками новых творческих идей, на это время приходится смена нескольких стилевых направлений, утверждение новых манифестов в творчестве, поиск выразительных формальных идей, которые могли бы составить квинтэссенцию новых стилей.
В начале 10-х гг. XX века стиль модерн переживал угасание, ему на смену приходил конструктивизм, утверждающий функцию и отрицающий декоративность. Но именно стиль модерн заложил те основные тенденции, которые позднее органично вошли в основу декоративного панно в интерьере ар деко. Модерн тяготел к синтезу искусств, создавал целостные ансамбли, активно включал в убранство интерьера декоративные панно, витражи, керамику, текстиль. Интерьер становился целостным ансамблем, зачастую созданным одним художником. Модерн проявлял повышенный интерес к декоративно-прикладному искусству и ремёслам. Это была бесценная практика создания единого стилевого языка, которая была воспринята художниками ар деко. Пришедший на смену модерну конструктивизм провозгласил полный отказ от орнаментальности, призывал к очищению формы и подчеркивал функциональность. Параллельно с отказом от излишнего декора в архитектурных и интерьерных ансамблях зарождается новый стиль, отдавший декоративно-прикладному искусству главную роль. Действительно, интерес к декоративному искусству в ар деко чрезвычайно велик, оно вносило в стиль элемент традиции, осуществляя его последовательную эволюцию. Интерьерные и архитектурные ансамбли ар деко, оформленные панно составляют целостный, гибкий и восприимчивый организм, открытый для новых технологических достижений и декоративных приёмов.
Под декоративным панно подразумевается рельефный или плоскостной декоративный элемент или панель, отделенные от плоскости стены обрамлением либо обособленные архитектурным решением пространства интерьера или фасада здания, выполненные в различных техниках и материалах. Декоративное панно становится важным элементом в убранстве интерьера и декоре фасадов зданий, оно выразило основную идею стиля - создание целостных ансамблей с единым образно-художественным языком. Декоративная композиция панно, была уникальным произведением искусства, обладающим неповторимым языком стилизации орнаментальных и антропоморфных форм. Панно ар деко бесконечно разнообразно, но в то же время оно представляет собой целостный ряд эволюций вкусов, технологий, предпочтений. В отличие от декоративного панно стиля модерн, в котором были воплощены философские искания символизма, декоративное панно ар деко не сосредоточено на создании определённой философской системы выражения, оно стремится к многообразию мотивов и источников и одновременно вырабатывало свой художественный язык.
Стиль ар деко предоставляет уникальную возможность изучить это явление декоративного искусства в различных ансамблях. Декоративное панно в эпоху стиля ар деко - признак роскоши. Диапазон применения декоративного панно в интерьерах стиля чрезвычайно широк: от частных апартаментов до интерьеров кинотеатров, вестибюлей административных зданий, залов и кают лайнеров, вагонов-ресторанов и купе экспрессов. В формообразовании фасадов зданий наиболее интересным является опыт применения панно в оформлении высотных сооружений и небоскрёбов.
Интенсивное применение панно в формировании предметно-пространственной среды было обусловлено стремлением архитекторов и декораторов к насыщению интерьеров и фасадов зданий орнаментом и различными декоративными композициями, сообщавшими им особую содержательность, эстетические и декоративные качества. В этом контексте панно становится основным элементом, позволившим обогатить ансамбль сразу в нескольких направлениях: декоративном, содержательном и эмоциональном. Оно приобретает роль особого элемента пространственной среды, объединяющего ансамбль, становится смысловым акцентом, привнося в него сюжетную линию или мотив, мастерски стилизованный и осмысленный автором, органично дополняет все элементы декора, синтезируя их в единое целое.
Актуальность исследования. Несмотря на то, что многие аспекты ар деко изучены, тем не менее, остаются лакуны в исследовании стиля. Одним из менее исследованных видов искусства стиля является панно. В исследовании панно рассматривается, как неотъемлемая часть синтеза искусств ар деко. Интерес, проявленный к стилю сегодня отечественными архитекторами и художниками-декораторами требует анализа этого опыта, пристального изучения этого явления и введения его многообразных проявлений в систему выразительных средств стиля.
Научная новизна исследования. На основе собранного библиографического и фактологического материала впервые был проведён целенаправленный анализ декоративного панно, как явления стиля, определены основные характерные черты композиций панно ар деко и их роль в художественной организации ин-терьерных и архитектурных ансамблей. Впервые были введены в научный оборот неизвестные памятники, в том числе произведения панно отечественного варианта ар деко.
Географические границы исследования обозначены широким проявлением стиля, его развитием в странах Европы, Соединённых Штатах Америки и Советском Союзе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е начало 1950-х годов.
Объектом исследования являются панно в интерьерах и архитектурных ансамблях стиля ар деко, созданные в 1920-1940-х гг. в странах Европы и США и отечественные памятники, временные границы создания которых несколько сместились на 1930-1950-ые гг.
Предметом исследования стало декоративное панно в художественно-стилистической системе ар деко, интерьерах и архитектуре стиля, основные принципы его художественных решений, особенности стилистических и формальных приёмов, сложение характерных мотивов и сюжетных предпочтений, своеобразие региональных проявлений панно.
Целью исследования стало определение роли панно в синтезе искусств, выявление художественных и декоративных приемов в панно ар деко, тематического и образного строя, и введение панно в контекст стиля.
Задачи исследования:
- изучение памятников этого вида декоративного искусства европейского, американского и отечественного вариантов стиля ар деко
- определение их роли в формировании предметно-пространственной среды стиля
- рассмотрение формальных и стилистических принципов, заложенных в композиции панно ар деко
- выявление самобытных смысловых и содержательных аспектов произведений
- сложение объективной картины рассматриваемого вида искусства в системе ар деко
Методы исследования. Использован комплексный метод исследования, рассмотрение материала базировалось на культурно-историческом и формально-стилевом подходах к анализу исследуемого материала. Для рассмотрения некоторых произведений был применён иконологический метод, позволивший выявить характерные мотивы и сюжеты панно, проследить их эволюцию и своеобразие преломлений в различных региональных вариантах стиля.
Практическая значимость работы. Проведённое исследование может существенно дополнить материал, уже введенный в научный оборот. Результаты исследования могут быть использованы современными архитекторами, художниками и декораторами в их практической деятельности. Фактологический и исследовательский материал по изучению стиля ар деко может быть использован в процессе преподавания ДПИ и монументальной живописи студентам специализированных вузов.
Степень изученности темы. Интерес к стилю в Европе и США возник ещё в 1960-х 1980-х годах. Именно на этот период приходятся основные зарубежные публикации, посвященные стилю. В 1968 году вышла книга Б. Хилльера «Ар деко 1920-1930», в которой автор обозначает хронологию развития стиля, даёт характеристику его образно-художественных и формально-стилевых черт. Би-вис Хилльер определяет ар деко как: «напористый, современный стиль, развивавшийся в 1920-х годах и достигший своей наивысшей точки в 1930-х. классический стиль в том, что касалось следования неоклассицизму, в отличие от рококо и ар нуво, он более стремился к симметрии, нежели к асимметрии, к прямым линиям, нежели к изогнутым; он отвечал потребностям машин, новых материалов и требованиям массового производства»1. Позднее, в книге Б. Хилльера и С. Эскритта «Стиль ар деко» (2005) авторами рассматриваются истоки возникновения ар деко, американский и европейский варианты стиля. В этой книге Б. Хилльер выделяет два этапа развития стиля: первый «женственный, немного консервативный стиль 1925 года, шикарный, элегантный, зависящий от изысканности мастерства и восходящий к восемнадцатому веку; и мужественная реакция тридцатых годов с её образностью механизированного века, использованием новых материалов, таких как хром и пластик, вместо старых, таких как чёрное дерево и слоновая кость, относящихся к изящному искусству»2.
В книге Э. Дункана «Американский ар деко» (1988) представлено развитие американского варианта стиля. Элистер Дункан рассматривает творчество ведущих художников и мастеров ар деко, таких как Дональд Дески, Пол Мен-шип, Гилберт Роде и др., чьё творчество способствовало формированию американского дизайна 1920-30-х годов. Автор привлекает для анализа обширный материал: декоративно-прикладное искусство, мебель, скульптуру, декор архитектурных ансамблей, отмечая уникальный вклад в развитие ар деко американских художников.
В книге П. Байер «Архитектура ар деко»(2003) автор рассматривает преломление различных региональных вариантов ар деко в архитектуре стиля, выявляет основные приёмы декоративного решения фасадов зданий. В другой книге П. Байер «Интерьер ар деко» (2005) представлены различные приёмы декоративного оформления общественных и частных интерьеров. Автор выделяет следующие направления, преобладавшие в декоре: стиль французских художников-декораторов, отличавшийся обилием флорального декора, дорогими материалами, изяществом форм и колористических решений и стримлайн модерн, преобладавший в интерьерах американского ар деко и отличавшийся напористым и динамичным формально-стилевым языком. Особое внимание автором уделено возвращению к стилю ар деко в декоративном оформлении интерьеров 1970-80 годах.
В монографической работе авторов Ш. Бентон, Т. Бентона, Г. Вуда «Ар деко 1910-1939» отдельный раздел посвящён рассмотрению источников возникновения стиля и иконографии. Среди наиболее важных явлений, вдохновлявших ар деко, авторы выделили искусство Древнего Египта, Древнегреческую архаику, искусство Древней Мексики, ориентальные мотивы, искусство африканского примитива, национальные самобытные традиции и авангардные течения. Следует отметить, что в большинстве исследований возникновение ар деко авторы также связывают с «Русскими сезонами», костюмами и декорациями Леона Бакста, появлением кубизма.
В большинстве книг, посвященных стилю, авторы стремились представить полную картину его возникновения и развития, обращаясь к архитектуре, декоративно-прикладному искусству, промышленному и графическому дизайну ар деко. Практически все авторы, исследовавшие ар деко, обращались к анализу архитектурного решения и декоративного оформления павильонов международной выставки декоративного искусства и художественной промышленности 1925 г. в Париже, оценивая их как некие векторы дальнейшей эволюции стиля.
В отечественном искусствознании и архитектуре интерес к стилю наблюдается сравнительно недавно - с 1990-х. Вышли в свет комплексные исследования о природе стиля, его художественно-стилистических особенностях и проявлениях. Среди них диссертационное исследование Петухова A.B. «Ар деко и художественная жизнь Франции первой четверти XX века» (2003). Наиболее полно и исчерпывающе стиль ар деко характеризует фундаментальная работа Малининой Т.Г. «Формула стиля Ар Деко: истоки, региональные варианты, особенности эволюции» (2005). Автор даёт развёрнутую картину сложения стиля, выделяя несколько фаз его формирования: с одной стороны ар деко пронизан духом новаторства, с другой не утратил своей связи с модерном и неоклассицизмом, вбирал в себя всё многообразие реминисценций, связанных с искусством древних цивилизаций и обращался к экзотике искусства примитива. При этом Т.Г. Малинина выявила три основных этапа развития ар деко - линию модернизма, функционализма и ретроспективное направление, причём одно из направлений не исключает другого, меняется лишь их пропорциональное соотношение. Важным в этом исследовании является и то, что автор включает в проблемное поле памятники отечественного ар деко, рассматривая их в контексте европейского и американского вариантов стиля как самобытное явление, в то же время, являющееся неотъемлемой частью мирового наследия ар деко. Проблема развития отечественного варианта стиля частично отражена в работе Е. Гершко-вич «Высокий сталинский стиль» (2006). Анализ формирования и развития отечественного ар деко сопряжен с социально-культурными и идеологическими факторами, влиявшими на искусство 1930-50-х гг. Тем не менее в статье И.А. Азизян «Инобытие ар деко в отечественной архитектуре» отмечается что, «характерные черты европейского и американского ар деко находят несомненные параллели в советском искусстве 1930-1950-х гг. Таким образом можно говорить о проявлении ар деко в отечественном искусстве. Тем не менее, несмотря на довольно обширный исследовательский материал, посвященный изучению стиля ар деко в целом, в нём практически не затрагивается такой важный вид декоративно-прикладного искусства стиля, как панно. Таким образом, комплексное исследование панно, его роли в архитектуре стиле, композиционных и художественных особенностей является важным аспектом в изучении ар деко в целом.
Источники исследования. В качестве источников послужила имеющаяся по данной проблеме литература, труды ведущих исследователей стиля, мемуары художников и воспоминания современников, периодические издания того времени, были использованы иллюстративные материалы, включавшие в себя фотографии объектов и эскизы проектной графики. Ценным материалом стали существующие архитектурные памятники. В ходе работы над диссертацией были изучены материалы архивов и библиотек, фонды периодических изданий: РГБ, библиотеки МГХПА им. С.Г. Строганова, РГБИ, ВГИБЛ им. М.И. Рудомино.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях, посвящённых синтезу искусств, опубликованы в специализированных журналах и сборниках, размещены на соответствующих Интернет-ресурсах.
Структура диссертации определена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Она включает в себя примечания к тексту и список основной использованной литературы. Диссертация сопровождается приложениями, куда вошли: список рассмотренных памятников, список ведущих художников, работавших в области декоративного панно, аннотированный иллюстративный ряд.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Декоративное панно в синтезе искусств ар деко"
Заключение.
Проведенное исследование построено на большом историческом и художественном материале, который позволил дать картину развития декоративного панно ар деко в творчестве ведущих художников своего времени и выявить индивидуальные черты. В ходе работы был систематизирован материал европейского и американского варианта стиля, в аспекте настоящего исследования впервые классифицированы и введены в научный оборот значительные и разнообразные отечественные произведения панно стиля ар деко. Отмечаются авторские стилевые особенности ведущих мастеров, их вклад в декоративное искусство. В диссертации осуществлен комплексный анализа панно в нескольких направлениях: принципов декоративной переработки композиции, смыслового аспекта, техники исполнения и его роли в интерьере или архитектурном ансамбле.
Декоративное панно, как неотъемлемая часть большинства ансамблей стиля вобрало в свою композицию обширный круг образно-художественных и содержательных черт ар деко. Органичная спаянность этого декоративного элемента с предметно-пространственной средой сообщала ему роль некоего индикатора всех формальных и смысловых проявлений нового стиля. Все тенденции становления и эволюции ар деко находили полновесное и всестороннее отражение в композиции панно. В этом контексте оно выступало в роли лакмусовой бумажки, мгновенно подхватывая и отражая тот или иной виток формирования новых художественных приёмов в декоративном искусстве. Именно эта черта композиции панно позволила выявить всю широту и многообразие художественных приёмов и содержательных качеств не только композиций, но и основных черт стиля ар деко в целом.
Проведённое исследование позволило по-новому оценить композицию панно ар деко, определить его роль в оформлении фасадов зданий и интерьеров стиля. Новый взгляд на проблему, как и обширный круг памятников и информации, введённые в научный оборот в данной работе, позволили более детально и глубоко рассмотреть особенности декоративных решений панно и его роль в организации предметно-пространственной среды, чем это представлялось ранее. Декоративное панно можно квалифицировать как сложное и многообразное проявление стиля, вобравшее в себя все основные мотивы и сюжеты стиля.
Для создания наиболее полной картины в работе рассматриваются панно, созданные для оформления фасадов зданий и интерьеров. Подобный подход позволил выявить ряд общих и специфических черт декоративного панно в различных по функциональному назначению ансамблях. Напрямую просматривается зависимость композиционного содержания панно от функции того или иного ансамбля. Для более полного раскрытия всех аспектов композиционной организации панно, его содержательная часть в исследовании была поделена на два основных направления: мотив и сюжет. Мотив, как более простая первичная декоративная единица входил в более сложные по содержанию композиции как одна из неотъемлемых составляющих.
Анализ простейшего смыслового и декоративного элемента - мотива позволил выявить ряд основных приёмов стилизации. В этом аспекте наиболее важными чертами композиции панно были художественные приёмы, формировавшие тот или иной мотив.
В рассмотрении более сложных в содержательном аспекте композиций панно были выявлены некоторые особенности формирования сложных синтетических тем, вовлекавших в образную канву произведения мифологическую и реминисцентную основы содержания. В результате анализа этих черт были выявлены определённые особенности интерпретации мифа и воспоминания в панно ар деко. Обращение к этим традиционным приёмам мастеров ар деко, избегавших вкраплений эклектики и цитирования памятников прошлого создало совершенно новое видение и восприятие системы мифа и реминисценций в стиле ар деко.
В работе были рассмотрены специфические приемы отображения современности. Причём тема современности формировалась, как некий приём фиксации в композиции панно характерных черт эпохи, составлявших её культурный контекст. В исследовании рассмотрены все основные смысловые и художественно-образные аспекты композиций панно, отражавшие как индивидуальные приёмы стилизации, связанные с самобытностью творчества того или иного автора, а также приёмы, характеризующие общие тенденции становления и эволюции стиля ар деко в целом.
Панно в стиле ар деко рассматривается как важный вид декоративно-прикладного искусства стиля, присущий всем его региональным вариантам. В этом контексте особое внимание было уделено изучению памятников панно отечественного варианта ар деко, представлявших уникальное и в высшей степени самобытное явление стиля. В круг рассматриваемых памятников были включены произведения отечественных архитекторов и художников, что позволило составить более полную картину сюжетных и художественных приёмов стиля в целом, а также помогло проследить формирование самобытных композиционных черт панно. Выявленные формальные и содержательные аспекты организации декоративной композиции панно отечественного ар деко позволили соотнести их с характерными чертами приёмов декоративной стилизации и переработки европейского и американского вариантов стиля.
Безусловно, большую роль в панно играл художественно-образный язык, посредством которого трактовался тот или иной мотив. В большинстве произведений этого круга мощная декоративная переработка превалирует над содержательными аспектами. Путём стилизации композиция панно превращалась в некий собирательный образ, основанный в большей степени на ассоциативном восприятии, нежели прямом цитировании первоисточника. Тем не менее, если рассматривать композицию панно в целом, то необходимо отметить, что весь комплекс составлявших её элементов, таких как художественный язык трактовки, колористическое решение, содержание, образность и мощное декоративное переосмысление материала обогащало предметно-пространственную среду. Композиции панно, участвовавшие в оформлении фасадов зданий и интерьер-ной среды, не только органично синтезировали в себе все основные формальные и содержательные особенности стиля ар деко, но и стали материальной историей. Они дают нам возможность оценивать этот период времени, как культурный пласт, включавший все многообразные проявления жизни общества.
Отдельно рассмотрены обращения к реминисценциям, связанным с культурой и искусством древних цивилизаций, использование в построении сюжета греческой мифологии и её аллегорических ипостасей значительно расширяли образный язык панно. В свою очередь отображение темы современности рассматривается как ещё одно самостоятельное сюжетное направление панно, в формировании которого немаловажную роль играли экономические, социально-политические и культурные реалии того времени. Широкий круг сопоставлений позволил выявить основные тенденции развития этой тематики в различных региональных вариантах стиля. Сравнительный анализ композиций панно различных вариантов стиля позволил выделить определенные отличительные черты сюжетной составляющей и художественных приёмов трактовки панно отечественного ар деко.
Таким образом, композиция панно является богатейшим источником информации, позволяющим оценить весь широчайший спектр характерных черт стиля, и в значительной мере отражает все основные этапы его формирования и эволюции. Кроме выявления общестилевых черт, свойственных композиции панно и её роли в синтезе искусств, в работе были рассмотрены некоторые уникальные особенности художественно-образных приёмов и способов их реализации в панно.
В работе рассматривались как уникальные произведения панно, так и панно, созданные в порядке массового производства, разработанные для украшения фасадов зданий и выполненные из керамики. Кроме устойчивых образно-художественных приёмов, мотивов и сюжетов в формировании композиции панно анализируется индивидуальная стилистика, используемая тем или иным мастером, приёмы формообразования и стилизации, новаторские подходы к созданию композиции панно.
В результате исследования был систематизирован следующий материал:
- декоративное панно рассмотрено, как органичное явление стиля, вобравшее в свою композицию все характерные черты ар деко. Панно представляет собой квинтэссенцию различных художественных приёмов, мотивов и образов, присущих стилю. В исследовании выявлены следующие аспекты композиции панно:
- основные содержательные направления и тенденции формирования тематических аспектов панно ар деко. В этом аспекте рассмотрены основные мотивы и сюжеты, использовавшиеся мастерами в создании композиции панно.
- определены характерные приёмы стилизации и декоративной переработки композиции. Практически всем композициям панно ар деко присущи интенсивная стилизация и декоративная переработка формы. Неотъемлемой чертой художественного языка являлось четкое и ясное ритмическое распределение масс, зачастую выявление доминирующего композиционного центра. В колористическом решении использовались яркие и локальные цвета. Отдельно рассмотрены приёмы отображения флоральных и антропоморфных форм.
- выявлена специфическая роль декоративного панно ар деко в формировании уникального облика фасадов зданий и декоративного оформления интерьеров ар деко. Панно составляло эмоциональную атмосферу ансамбля, а также обладало определёнными информативными качествами. Композиция панно была тесно связана с функциональным назначением ансамбля, что зачастую находило отражение в образно-художественном строе произведения.
- систематизированы различные материалы и техники исполнения: от традиционных и широко распространенных, таких как керамика, монументальная роспись, художественный металл, мозаика, стекло и др., до редких и зачастую новаторских техник, таких как эгломизе и художественный лак, несвойственных для выполнения монументальных произведений.
В результате проведенного исследования панно ар деко было представлено в богатстве художественных и образных решений, формально-стилевых трактовок и определено, как самобытное явление, отмеченное яркими художественными находками. Проведённый анализ показал, что панно в системе искусств ар деко явилось стилеобразующим фактором, сообщающим ансамблям содержательность, эстетические и декоративные качества, сохранившие актуальность и по сей день.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декоративное панно в синтезе искусств ар деко"
На правах рукописи
Догонина Елена Александровна
Декоративное панно в синтезе искусств ар деко
Специальность 17.00.04 Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 О СЕН Щ2
Москва 2012
005047095
005047095
Диссертация выполнена в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова
Научный руководитель: кандидат искусствоведения
Мусина Ралия Рифгатовна
(профессор кафедры Истории и теории декоративного искусства и дизайна ФГБОУ ВПО Московской государственной художествснно-промышлснной академии им. С.Г.Строганова)
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
Жсрдев Евгений Васильевич (профессор кафедры Промышленный дизайн ФГБОУ ВПО Московской государственной худо-жсственно-промышленной академии им. С.Г.Строганова)
кандидат искусствоведения Ивановская Вера Игоревна
(начальник информационно-издательского отдела ФГБОУ ВПО Московского архитектурного института (Государственной академии) МЛРХИ)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государствен-
ная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица
Защита состоится « 12 » октября 2012 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.152.01 при Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПА им. С.Г.Строганова. Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан «/¿''» ¿¿J/fitJjut 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат философских наук H.H. Ганцева
Общая характеристика работы.
Диссертация посвящена комплексному исследованию и анализу декоративного панно в синтезе искусств ар деко, определению его роли в архитектуре стиля, рассмотрению основных образно-художественных и композиционных приемов формирования панно.
Ар деко просуществовал немногим более 20 лет. За это время он прошёл все фазы становления. В числе его разных видов искусства одно из центральных мест занимало декоративное панно. Интенсивное применение панно в формировании предметно-пространственной среды было обусловлено стремлением архитекторов и декораторов к насыщению фасадов зданий и интерьеров орнаментом и различными декоративными композициями, сообщавшими им особую содержательность, эстетические и декоративные качества. В этом контексте панно становится основным элементом, позволившим обогатить ансамбль сразу в нескольких направлениях: декоративном, содержательном и эмоциональном. Оно приобретает роль особого элемента пространственной среды, объединяющего ансамбль, становится смысловым акцентом, привнося в него сюжетную линию или мотив, мастерски стилизованный и осмысленный автором, органично дополняющий все элементы декора, синтезируя их в единое целое.
Актуальность исследования. Несмотря на то, что многие аспекты ар деко изучены, тем не менее, остаются лакуны в исследовании этого стиля. Одним из менее исследованных видов декоративно-прикладного искусства ар деко является панно. В исследовании панно рассматривается как неотъемлемая часть синтеза искусств. Интерес, проявленный к ар деко сегодня отечественными архитекторами и художниками-декораторами, требует анализа и пристального изучения этого явления и введения его многообразных проявлений в систему выразительных средств стиля.
Научная новизна исследования. На основе собранного библиографического и фактологического материала впервые был проведён целенаправленный анализ декоративного панно, как явления стиля, определены основные характерные
черты композиций панно ар деко и их роль в художественной организации фасадов и интерьеров зданий. Впервые были введены в научный оборот неизвестные памятники, в том числе произведения панно отечественного варианта ар деко.
Географические границы исследования обозначены широким проявлением стиля, его развитием в странах Европы, Соединённых Штатах Америки и Советском Союзе.
Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е начало 1950-х годов.
Объектом исследования являются панно в интерьерах и архитектурных ансамблях стиля ар деко, созданные в 1920-1940-х гг. в странах Европы и США и отечественные памятники, временные границы создания которых несколько сместились на 1930-начало 1950-х гг.
Предметом исследования стало декоративное панно в художественно-стилистической системе ар деко и его роль в оформлении фасадов зданий и интерьеров, основные принципы его художественных решений, особенности стилистических и формальных приёмов, сложение характерных мотивов и сюжетных предпочтений, своеобразие региональных проявлений панно. Целью исследования стало определение роли панно в синтезе искусств, выявление художественных и декоративных приёмов в панно ар деко, тематического и образного строя, и введение панно в контекст стиля.
Задачей исследования явилось изучение памятников этого вида декоративно-прикладного искусства европейского, американского и отечественного вариантов ар деко, определение их роли в формировании предметно-пространственной среды, рассмотрение формальных и стилистических принципов, заложенных в композиции панно ар деко, проявление самобытных смысловых и содержательных аспектов произведений, сложение объективной картины развития рассматриваемого вида искусства.
Методы исследования. Использован комплексный метод исследования. Рассмотрение материала базировалось на культурно-историческом и формально-
стилевом подходах к анализу исследуемого материала. Для рассмотрения некоторых произведений был применён иконологический метод, позволивший выявить характерные мотивы и сюжеты панно, проследить их эволюцию и своеобразие преломлении в различных региональных вариантах стиля. Практическая значимость. Проведённое исследование может существенно дополнить материал, уже введенный в научный оборот. Результаты исследования могут быть использованы архитекторами, художниками и декораторами в их практической деятельности. Фактологический и исследовательский материал по изучению стиля ар деко может быть использован в процессе преподавания ДПИ студентам специализированных вузов.
Степень изученности темы и источники исследования. Интерес к ар деко в Европе и США возник ещё в 1960-х 1980-х годах. Именно на этот период приходятся основные зарубежные публикации, посвященные этому стилю: Б. Хилльер «Лр деко 20-х и 30-х» (1968), Э. Дункан «Американский ар деко» (1988). Книги П. Байер «Интерьер ар деко» и «Архитектура ар деко» посвящены синтезу искусств в архитектуре и интерьере американского и европейского вариантов ар деко. Автор рассматривает различные региональные варианты интерьеров и архитектурных ансамблей, выявляя их характерные черты и приёмы формирования. Книга Б. Хилльера «Ар деко» представляет полную картину эволюции стиля. Наиболее важным аспектом в этой работе является сравнительный анализ американского и европейского вариантов ар деко. В монографической работе авторов Ш. Бентон, Т. Бентона, Г. Вуда «Ар деко 1910-1939» (2003 г.) рассматриваются различные источники, вдохновлявшие стилистику ар деко, такие как греческая архаика, искусство Древнего Египта, африканское искусство, авангардные течения и национальные традиции.
В отечественном искусствознании и архитектуре интерес к ар деко наблюдается сравнительно недавно - с 1990-х. вышли в свет комплексные исследования о природе стиля, его художественно-стилистических особенностях и проявлениях. Среди них диссертационное исследование A.B. Петухова «Ар деко и художественная жизнь Франции первой четверти XX века» (2003), фунда-
ментальная работа Т.Г. Малишшой «Формула стиля Ар Деко: истоки, региональные варианты, особенности эволюции» (2005), где рассматривается проблема развития отечественного варианта стиля. В том числе некоторые ее аспекты отражены в работе Е. Гершкович «Высокий сталинский стиль» (2006). Ценный изобразительный материал по проблеме содержится в ряде работ П. Байер, Б. Хильера, Э. Дункана, Е. Гершкович, иллюстрированных альбомах Ж.П. Буйона (1988).
В качестве источников послужила имеющаяся по данной проблеме литература, труды ведущих исследователей стиля, мемуары художников и воспоминания современников, периодические издания того времени, были использованы иллюстративные материалы, включавшие в себя фотографии объектов и эскизы проектной графики. Ценным материалом стали существующие архитектурные памятники. В ходе работы над диссертацией были изучены материалы архивов и библиотек, фонды периодических изданий: РГБ, библиотеки МГХПА им. С.Г. Строганова, РГБИ, ВГИБЛ им. М.И. Рудомино.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных конференциях, посвященных синтезу искусств, опубликованы в специализированных журналах и сборниках, размещены на соответствующих Интернет-ресурсах.
Структура диссертации определена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Она включает в себя примечания к тексту и список основной использованной литературы. Диссертация сопровождается приложениями, куда вошли: список рассмотренных памятников, список ведущих художников, работавших в области декоративного панно, аннотированный иллюстративный ряд.
Во введении раскрывается актуальность выбора темы, ставятся основные цели и задачи исследования, обозначаются хронологические и географические рамки, методология и структура исследования.
Первая глава «Панно, как вид художественно-стилистической системы ар деко» посвящена рассмотрению декоративных панно, созданных в раз-
личных техниках и материалах для формирования декоративного убранства фасадов зданий и интерьеров ар деко. Особое внимание уделено взаимосвязи функционального назначения ансамбля и средствам художественной выразительности использованных в композиции панно ар деко.
В первом разделе «Декоративное панно в архитектуре ар деко» анализируются особенности декоративного панно на фасадах и в интерьерах. Первый параграф первого раздела «Панно на фасадах зданий» посвящен выявлению основных приёмов оформления фасадов зданий декоративными композициями. Простые архитектурные формы ансамблей декорировались пластическими вставками панно. Монохромные каменные рельефы на поверхности фасада художественно обыгрывали архитектурные особенности здания, цветные рельефные композиции усиливали его декоративную выразительность. Ярким примером тому служат рельефные панно на здании «Рокфеллер центр» выполненные скульптором Ли Лори в 1935 году. Прорезное панно из известняка состояло нз полихромных пластических композиций, разделённых на ячейки-модули, где разметался рельеф.
Американские архитекторы большое внимание уделяли использованию цвета в композиции панно. Архитектура небоскрёбов представляла средоточие сложных конструктивных решений, богатого и сложного декора и дорогих материалов. Панно оценивалось архитекторами, как элемент индивидуализации облика ансамбля, где колористическое решение приобретало главную роль. Примером может служить декоративное убранство Грейбар билдинг (Нью-Йорк, 1927, архитекторы Д. Слоан и М.Т. Робертосон), где рельефные фигуры были выделены яркими цветовыми акцентами. Выразительное в колористическом решении керамическое панно, венчало небоскрёб Френч билдинг (Нью-Йорк, 1927, архитекторы X. Дуглас, Д. Слоан и М.Т. Робертсон).
Иногда рельефная композиция была словно вырезана из толщи камня на фасаде здания. Так решено панно на здании телефонной компании Бэлл (Цинциннати, 1931). Отсутствие скульптурной моделировки фигур, их плоскостная условная трактовка усиливали декоративность формы, кроме этого возникал
зрительный эффект слитности изображения и плоскости фасада, их органичного синтеза.
Пластика композиций панно европейского варианта ар деко в принципах стилизации и декоративного осмысления формы и композиции обладала рядом черт, роднящих её с американским вариантом стиля. Упорядоченная пластика рельефа, замкнутость и статичность форм отличает композиции на здании газовой компании Хорсней (Лондон, 1936).
Ещё одно направление развития скульптурной пластики в архитектуре представлял приём тотального декорирования всей поверхности фасада здания. В подобном направлении осуществлено оформление павильона для Колониальной выставки в Париже 1931 г. (Национальный музей искусств Африки и Океании), созданного архитекторами Леоном Жосселем и Альбером Лапрадом. стены здания были покрыты плотным скульптурным рельефом, повествовавшим о жизни и быте народов колониальных стран.
Декоративные панно в архитектуре отечественного варианта ар деко обладали определёнными особенностями. Довольно редко встречались декоративные элементы, которые можно в полной мере рассматривать в качестве панно. Преимущественно декоративные вставки представляли собой упорядоченные рельефные фризообразные ленты на фасадах зданий. Примером тому могут служить многочисленные и довольно схожие в трактовке фризы на здании поликлиники Наркомата тяжелой промышленности (1936, архитектор Д.Н. Чечулин, скульптор И.Ф. Рахманов), декор на здании библиотеки им. Ленина (192841, архитекторы Г.В. Щуко, В.Г. Гельфрейх), рельеф на здании Дворца Советов (Ленинград, 1936-41, архитекторы H.A. Троцкий, Л.М. Тверской). Большинство памятников этого круга демонстрировали в композиционном решении упорядоченный ритмический рисунок пластических масс, строгую выверенность и статичность форм.
Декоративное панно, как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля приобретает особую роль в 1920-1930-х годах. В некоторой степени это было сопряжено с реализацией плана агитационной пропаганды. Наиболее интерес-
11ЫМИ в этом аспекте являлись панно, расположенные на здании дома работников НКВД (1934-36, архитектор А.И. Голосов), где декоративные композиции подчёркивали конструктивные особенности здания, одновременно создавая его индивидуальный облик. Декоративные панно выступали как дополняющие целостный ансамбль элементы.
Важную роль в синтезе панно с архитектурой приобрёл цвет. Уникальным опытом для советских архитекторов и художников становится включение изобразительного искусства в наружное оформление здания. Панно на фасаде здания Кожевнических бань, возведённого по типовому проекту на рубеже 1920-1930-х годов (художники А. Траскунов, В. Ковальский, Р. Мурановская, В. Боркин), создавали новое художественное качество самой архитектуры. Композиционный строй панно повторял архитектонику здания, а колористическое решение обогащало его эмоциональную составляющую. Уникальность этих архитектурных ансамблей заключалась в свободе от ретроспекций, создании нового образного языка. Эти ансамбли демонстрировали композиционные решения панно и синтез с архитектурой, роднящие их с американским и европейским вариантами стиля.
Особое место в отечественном варианте ар деко занимало декоративное убранство павильонов республик Советского Союза на ВСХВ. С одной стороны этот ход можно соотнести с некоторыми приёмами американского и европейского ар деко, с другой это самобытное явление стиля было призвано более точно репрезентовать союзные республики. Подобные приёмы декорирования свойственны павильонам «Азербайджанская ССР» (1939 г. архитекторы С.А. Дадашев, М.А. Усейнов), «Узбекской ССР» (1936-37, архитектор С.Н. Полупанов) и др., где декоративное панно являлось основным образно-художественным элементом ансамбля.
Формирование самобытных и национальных черт в декоре архитектурных ансамблей было сопряжено с опытом создания высотных зданий. Художники и архитекторы тех лет впервые сталкивались с декоративным оформлением подобного рада сооружений: большие плоскости фасадов с однообразным
ритмом архитектурных членений представляли собой лаконичный объём. Декор на фасадах высотных зданий рассматривался как необходимый элемент их архитектурного и художественного облика, панно являлось элементом индивидуализации архитектуры. Использование полихромных монументальных вставок могло стать одним из наиболее выразительных образно-художественных средств, обогащавших архитектуру.
В отличие от американских небоскрёбов цветные декоративные композиции не нашли широкого применения в оформлении фасадов московских высотных зданий. Это обусловлено тем, что отечественные архитекторы акцентировали внимание на архитектурных приёмах, как основных средствах, формирующих индивидуальный характер здания. Единственным опытом подобного рада было керамическое панно на здании МГУ (1949-53, архитекторы Л.В. Руднев, С.Е. Чернышёв). Рельефный монохромный орнамент использовался в декоре фасада высотного жилого здания на Котельнической набережной (1930-52, архитекторы Д.Н. Чечулин, А.К. Ростковский).
Тем не менее, опыт оформления фасадов московских высотных зданий демонстрирует сложение уникальных композиционных и декоративных приёмов, воплощавших эстетические идеалы эпохи.
Во втором параграфе первого раздела «Панно в интерьерах» анализируется его роль и место в интерьерах стиля ар деко. В американском и европейском вариантах стиля наиболее широкое применение панно нашло в общественных интерьерах развлекательного назначения. В большинстве случаев это были ансамбли, связанные с пребыванием людей на отдыхе. Прежде всего, к ним относились интерьеры океанических лайнеров, театров и кинотеатров.
Особой спецификой отличалось декоративное убранство ансамблей зрелищной индустрии. Средоточием роскоши и шика в интерьерном убранстве являлись кинотеатры. Репрезентативность ансамблей этого круга наиболее ярко выражена в кинотеатрах США. Примером могут служить панно в «Оринде» (Калифорния, 1937-41, архитекторы Дональд Рим, Александр Аймвэлл Кантин), «Парамаунте» (Аврора, Иллинойс, 1929-31), «Кулидж корнере» (Бруклин, Мас-
сачусетс, 1933). Важный эстетический аспект составляло колористическое решение панно: обилие золота и красных оттенков сообщали ансамблю роскошь дворца. Тотальное заполнение поверхности стен декором производило наиболее сильный и глубокий эффект на публику. Подобный приём использован в кинотеатрах «Египетский» (ДеКальб, Иллинойс, 1928-29, архитектор Элмер Ф. Берне) и «Авалон» (о. Санта-Каталина, Лос-Анджелес, 1928, архитектор Джон Гэбриэл Бекмен).
Особую роль в интерьерном ансамбле играло создание атмосферы роскоши, которая сообщалась предметно-пространственной среде посредством композиционного решения панно. Подобный приём использовался в оформлении обеденных залов, курительных и комнат отдыха в океанических лайнерах «Нормандия» и «Куин Мэри». Монументальное панно (автор А. Окли, исполнитель Гилберт Бэйс, 1936) в столовой лайнера «Куин Мэри» представляло собой гипсовый рельеф, покрытый золотыми и серебряными листами. Художники и декораторы воспевали витальные ценности, соединяя в ансамбле комфорт и красоту.
Декоративные панно в оформлении интерьерных ансамблей административных зданий и вестибюлей небоскрёбов занимали центральное место, но отличались иным образно-художественным строем, исполненным величия и строгости. Вестибюль небоскрёба Чанин билдинг (Нью-Йорк, 1929, архитекторы Д. Слоан и М.Т. Робертосон) оформили рельефные панно со стилизованными фигурами рабочих, дополнявшиеся абстрактными композициями решёток радиаторов. Вестибюль Эмпайр стэйт билдинг (Ныо-Йорк, 1931, архитектурная фирма «Шрив Лэмб и Хармон») украсили металлические медальоны и панно с изображением самого небоскрёба, выполненные Артуром Хармоном. Интерьер вестибюля небоскрёба Морского здания (Ванкувер, 1929-30, архитекторы Д. Мак Картер, Д. Нейрн) изобиловал различными декоративными элементами и материалами. Орнаментальные вставки и панно заполняли предметно-пространственную среду. Интерьеры вестибюлей небоскрёбов демонстрируют различные подходы в декоративном оформлении ансамбля, от строгих сдер-
жанных элементов, исполненных официозности, до прихотливых и несколько вычурных декоративных панно.
В отечественном варианте стиля декоративное панно в интерьере было не столь распространено, несмотря па это отмечается его ключевая роль в формировании декоративного ансамбля и предметно-пространственной среды отдельных сооружений.
Наиболее наглядно черты отечественного ар деко воплотились в общественных репрезентативных интерьерах, в первую очередь в декоре станций московского метрополитена, где панно пережило некую эволюцию. Его роль в формировании интерьера станций из исключения становится правилом. Отмечается, что ансамбли станций первой очереди отличались сдержанностью в декоре. В этот период было создано только одно произведение панно - «Метростроевцы» (ст. Комсомольская, 1935, автор Е.Е. Лансере). Постепенно панно становилось неотъемлемой частью декоративного убранства станций метро. Уже вторая очередь станций (1938) демонстрирует более широкое использование композиций панно в интерьере: керамические медальоны Е.А. Янсон-Манизер (ст. Динамо), мозаичные композиции А.А. Дсйнеки (ст. Маяковская).
Постепенно роль панно в качестве декоративного элемента усиливалась, но появлялась иная стилистика: военные годы оставили заметный след в формировании образно-художественного языка. Несмотря на Великую отечественную войну все интерьеры станций, начавших работу в 1943 году, изобиловали декором, в том числе панно и декоративными вставками. В оформлении станции «Новокузнецкая» яркими элементами стали мозаики, заключённые в правильные восьмиугольные формы, размещённые на потолке зала. Станцию «Автозаводская» украсили панно, посвященные отечественной войне. 1944 год ознаменовался открытием ещё нескольких станций, где в декоре преобладали скульптурные и пластические декоративные вставки. Патетика и пафос победы проникают практически во все произведения этого времени.
В послевоенный период происходит всплеск декоративности, которая усиливалась год от года. На станции метро «Добрынинская» декоративный ан-
самбль состоял из панно «Парад советских войск», мозаик, изображавших гербы союзных республик на красных полотнищах, панно «Парад физкультурников», каменные барельефы Е.Л. Янсон-Манизер. В оформлении пилонов станции метро «Таганская» использовались майоликовые рельефы А.Д. Бржезиц-кой, З.С. Соколовой и др. В 1952 году открылись станции «Комсомольская», оформленная мозаиками П.Д. Корина, «Проспект Мира», где были размещены керамические барельефы Г.И. Мотовилова, «Новослободская», пилоны которой украсили панно-витражи по эскизам П.Д. Корина, «Белорусская», потолок которой был украшен 12 мозаичными панно по эскизам художника Г. Опрышко. В 1954 открылась станция метро «Киевская», отличавшаяся особой пышностью убранства. В целом ансамбли станций метро, созданные в конце 1940-х начале 1950-х, представляли формирование национального монументального стиля.
Важную роль играли панно в формировании предметно-пространственной среды и синтеза искусств в интерьерах вестибюлей высотных зданий. Наиболее показательными в этом плане являются интерьеры высотных жилых зданий на Кудринской площади (1948-54, архитекторы М.В. По-сохин, А.А. Мндоянц) и Котельнической набережной (1937-52, архитекторы Д.Н. Чечулин, А.К. Ростковский). Вестибюль здания на Кудринской площади представляет уникальный для отечественного варианта стиля декор в интерьер-ном ансамбле. Витражи в вестибюлях и торговых залах магазина «Гастроном», созданные по эскизам П.Д. Корина, являли необычайную роскошь и пышность.
Композиции панно в ннтерьерных ансамблях отечественного варианта ар деко представляли последовательное отображение реалий современности с нарастающей декоративностью, проявлявшейся главным образом в разнообразии материалов и техник исполнения панно, привнесении в содержательную часть произведений оттенков помпезности и героико-патриотического пафоса.
Во втором разделе «Панно ар деко: техники, материалы, трактовки» рассматриваются основные приёмы и материалы, использовавшиеся в создании декоративных панно различных региональных вариантов стиля.
В США особую популярность в декоре фасадов зданий приобрела керамика. Ряд архитектурных ансамблей в Окленде (США) демонстрируют активное применение керамики в качестве основного материала декоративных элементов. Ансамбль полихромных декоративных панно украшал павильоны выставки-ярмарки в городе Талса (Оклахома, 1931) и др.
Наиболее сложные технические приёмы создания панно наблюдались в оформлении интерьеров европейского варианта стиля. В этом аспекте рассматривают панно, созданные в технике маркетри, эгломизе, художественного лака. Техника маркетри широко представлена в оформлении вагонов поезда «Восточный экспресс», декоративные панно были набраны Альбером Дюнном. В технике художественного лака Жан Дюнан выполнил свои наиболее значимые произведения панно для курительной лайнера «Нормандия» (1935), диптих «Люди Азии» и «Люди Африки» для Колониальной выставки в Париже (1931). В сложной технике эгломизе были созданы монументальные панно Жана Дюна «История навигации» (1932) для Нормандии.
В исполнении отечественного панно ар деко преобладали техника художественной мозаики и керамики. Наибольший интерес в этом аспекте представляют декоративные ансамбли станций московского метрополитена, открытых в 1930-50-е годы. Особое значение в формировании отечественного стиля сыграл опыт применения керамических панно в архитектуре. Майоликовое панно на тему индустриализации украсило фасад гостиницы «Националь» (1931-32, авт. Ф.И. Рерберг). Уникальным памятником стали монументальные майоликовые панно на фасаде Кожевнических бань (1920-30, авторы А. Тра-скунов, В. Ковальский, Р. Мурановская, 3. Васильева и др.). Особое место в развитии отечественного стиля стали панно-витражи П.Д. Корина для станции «Новослободская» и высотного здания на Кудринской площади. Разнообразие материалов, необычайная широта технологических приёмов значительно обогащали образно-художественные качества декоративного панно и расширяли границы его применения на фасадах зданий и в интерьере ар деко.
Во второй главе «Декоративные мотивы панно ар деко» рассматриваются основные декоративные мотивы композиции панно. Мотив в композиции панно играл роль первичной образно-художественной единицы, которая зачастую являлась основой сложных синтетических образов в панно. Наиболее ярко это представлено в орнаментальных композициях. Мотив составлял смысловую и художественную основу и, в отличие от более сложных сюжетных композиций, обладал лаконичным образным языком. Мастера панно ар деко активно использовали эту изобразительную единицу, как в оформлении фасадов, так и в интерьере.
Первый раздел «Флоральные и геометрические мотивы стиля» посвящен анализу наиболее простых образно-художественных и смысловых декоративных орнаментов гтнно. Мотив воплощался в декоративных вставках и фризах, украшавших фасады и интерьеры зданий. Декоративный орнамент чаще всего представлял собой флоральный мотив с включением анималистических и антропоморфных форм. Основной его чертой было преобладание чистой декоративности над смысловым содержанием. Флоральные элементы стиля ар деко представляли собой спиралевидные завитки листьев и круглые соцветия - розетки, которые были самостоятельными декоративными элементами панно или составляли фон для более сложной композиции. Большинство подобных композиций украшали фасады архитектурных ансамблей и представляли собой декоративные панно, оформлявшие оконные и дверные проёмы здания.
Широкий вариативный ряд подобных приёмов демонстрировали декоративные рельефные панно из терракоты и металла на фасадах общественных зданий США. В большинстве композиций подобных панно использовались во-лютообразные завитки и круглые розетки. В различных комбинациях они соединялись в выразительные визуальные образы.
Отмечается, что вертикальный ритм в формировании орнаментальной композиции был связан с использованием одного из характерных мотивов стиля - застывших струй фонтана. Нарастающий по вертикали ритм задавала ступенчатая форма, напоминавшая конструкцию небоскрёба или геометризован-
ные каскады фонтана. Также этот мотив мог быть связан со ступенчатой архитектурой небоскрёба, возникшей отчасти под влиянием архитектурных форм зиккурата, таким образом, возникает довольно сложная ассоциативная цепочка, связанная с этой формой. Подобные ритмические построения композиции украсили фасад «Пауэр энд Лайт билдинг» (Канзас Сити, Миссури, 1931). Кристаллизованные флоральные формы перемежались с застывшими струями фонтана и лучами восходящего солнца. В декоре становится заметным преобразование живой растительной формы в механические детали - расположенные в основании орнамента розетки превратились в шестерёнки. Подобные синтетические слияние элементов механизации и пластикой живой природы получило широкое распространение в композициях стиля ар деко, постепенно перерастая в очищенную тематику мотивов современности.
Пластическая трактовка декоративных панно, состоявших из растительных и цветочных форм, представляла собой язык не столь скульптурный, сколько графический. Большое внимание уделялось контуру, в рельефных панно его роль играла выразительная пластика форм, в плоскостных трактовках композиций её заменяла графическая линия, обводившая элементы.
В своей декоративной основе отечественные флоральные панно имели много общего с подобными композициями других вариантов стиля. Это были упорядоченные симметричные композиции, где розетки заменялись соцветиями подсолнуха, а волютообразные завитки колосьями. Такой орнамент представлен на фасаде жилого дома (Ленинград, 1936, архитектор А.Л. Лишневский).
Показательным являлось применение декора в архитектуре, наследовавшей традиции конструктивизма. Входной портал кинотеатра «Родина» (Москва, 1937-38, архитектор В.П. Калмыков) украсило панно. В ходе работы архитектором был изучен опыт возведения подобных объектов в США и странах западной Европы. Следует отметить, что во всех архитектурных вариациях зданий кинотеатров, разработанных В.П. Калмыковым, ясно читались черты конструктивизма. Тем интереснее рассмотреть принципы использования декоративного панно в ансамблях, архитектурное решение которых было пронизано
функциональной сдержанностью и простотой. Декор располагался в виде П-образного обрамления гладкой прямоугольной плоскости в нише портала, символизировавшей экран. Плоскость композиции панно была поделена на одинаковые квадратные модули, которые заполнялись стилизованными и лаконичными изображениями колосьев, цветов ландыша, дубовых листьев, звёзд, серпа и молота и ритмичных волнообразных узоров.
Яркая декоративность в композиции панно отечественного варианта ар деко в 50-х двигалась по нарастающей, в то время как европейский и американский варианты стиля угасали, этим фактором обусловлено то, что большинство наиболее выразительных флоральных композиций отечественного варианта стиля появились именно в начале 50-х. Об этом свидетельствует декоративное убранство высотного здания на Кудринской площади в Москве (1948-54, архитекторы М.В. Посохни, А.А. Мндоянц), вестибюль которого украсил монументальный витраж, выполненный по эскизам П.Д. Корина. Композиция витража-панно была заполнена сложными флоральными мотивами с замысловатой декоративной разработкой деталей, где ритмическое распределение декора создавало выразительный и гармоничный образ.
В отечественном варианте даже декоративный мотив обладал определённой идеологической программой. Наиболее часто включение государственной символики встречается в небольших декоративных вставках. Такой характер носят медальоны в завершении фасада Дома специалистов (Ленинград, 1930-ые, арх. В.Р. Рубенко).
Орнаментальные и флоральные мотивы составили значительную часть панно ар деко. Основной их задачей было дополнять тот или иной ансамбль декоративной составляющей, в них, прежде всего, подчеркивалась выразительность мотива, не перегруженного смысловыми аллюзиями и ассоциациями.
Во втором разделе «Характерные орнаментальные мотивы стиля» рассматриваются основные мотивы, ставшие некими символами стиля, наиболее растиражированные и узнаваемые орнаменты ар деко. В процессе формирования стиля, складывались его характерные мотивы, ставшие практически нари-
дательными: застывшие струи фонтана Р. Лалика, розы Эриба, олени в лесной чаще воспринимаются широким зрителем, как основные черты стиля ар деко.
Формирование характерных мотивов нового стиля тесно связано с французским искусством. Интерьерные и архитектурные ансамбли французских мастеров, созданные для Международной выставки современных декоративных и промышленных искусств, проходившей в Париже в 1925 году, изобиловали декором, визуальные образы которого представляли совершенно новый подход к композиционной организации панно, в которой начали преобладать симметрия и геометрическая ясность элементов.
Возникновение одного из самых распространённых мотивов стиля ар деко связано с творчеством Рене Лалика, создавшего для оформления витрины французской парфюмерии на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств 1925 года стеклянный фонтан. Выразительная и лаконичная структура ниспадающих струй была подхвачена современниками и преобразована в самостоятельный декоративный мотив. Визуальный образ фонтана Лалика, как самостоятельный элемент появился в американском варианте ар деко. На фасаде Ченей билдинг, (Шелковая компания, 1925) он украсил вход в здание. Орнаментальный декор, выполненный из металла и представлявший застывшие струи фонтана, являл тесную связь американских архитекторов с французским декоративным искусством. Проникновение французского варианта стиля ар деко в композицию орнаментального декора интерьеров и архитектурных ансамблей американских небоскрёбов получило широкое распространение. Подобные мотивы присутствуют в композиции панно на фасадах зданий «Варе билдинг» (Буффало, 1929, архитекторы Л. Блей и Д. Лиман) и «Дерри энд Том билдинг» (Лондон, 1933, авт. Уолтер Гилберт).
Декоративный мотив оленя в лесной чаще приобрёл широкое распространение в композициях панно на фасадах зданий и в интерьерах, использовался многими мастерами ар деко и, благодаря бесконечному многообразию вариаций в декоративной переработке и материале, заслужил любовь публики. Декоративное разнообразие мотива достигалось различными подходами к стилиза-
ции форм, применением необычных техник и материалов, а также использованием реминнсцентной основы художественного образа.
Живописное панно в фойе кинотеатра «Тушински» (Амстердам, 1918-20), представлявшее мотив оленя в лесной чаще, было выполнено в ориентальном стиле. Тот же мотив являлся основой пластического панно Л. Рато, выполненного мастером для интерьера кутюрье Ж. Ланвин. Мотив оленя в лесной чаще присутствовал и в панно Ж. Дюнана, украсившего интерьер Т. Крокера (США, 1928).
Проявление этого мотива можно видеть в различных видах декоративно-прикладного искусства, истоки его возникновения можно проследить в мелкой пластике 1910-х гг., пограничном времени между модерном и ар деко. Бронзовые фигурки Жака Липшица «Женщина с газелями» (1911) и Пола Меншипа «Танцовщица с газелями» (1916) можно отнести к реминисценции греческой архаики. Мотив с изображением оленя мог выйти из этого тематического строя, хотя невозможно утверждать это с полной уверенностью, но выделение мотива из сюжета могло стать более лаконичной темой для декоративной композиции панно. Этот мотив, не обладая сложностью сюжетной трактовки, оставлял широкий выбор в использовании языка декоративной стилизации и переработки образов.
С одной стороны, грациозный и быстрый олень мог символизировать эпоху, проникнутую нарастающими скоростями п динамичным движением. С другой, изображение оленя в композиции панно носило статичный и в ритмическом рисунке спокойный характер, что не в полной мере соответствовало подобной трактовке образа. Скорее всего, популярность этого мотива лежала в его эмоциональной окраске, особенностях восприятия этого образа зрителем.
Простой и изящный, этот мотив не перегружал предметно-пространственную среду излишней содержательностью, легко воспринимался зрителем, создавал атмосферу уюта с примссыо лирической ноты. Вариативность выразительных средств внутри одного мотива бесконечно многообразна благодаря декоративной стилизации и использованию реминисценций.
Наиболее выразительными декоративными свойствами обладали синтетические мотивы, представлявшие собой соединение нескольких простых орнаментов. В подобных произведениях особую роль играла система построения декоративного синтеза различных мотивов. Богатой образной выразительностью была наделена композиция декоративных панно на здании «Парк плаза апатмент» (Ныо-Иорк, 1929-31, архитекторы X. Гинсберг, М. Файн).
Уникальным ансамблем, вобравшим в себя практически весь визуальный ряд орнаментальных мотивов французского варианта стиля, являлось здание Чанин билдинг (Нью-Йорк, 1929, архитекторы Д. Слоан и М.Т. Робсртосон, скульпторы Р. Шамбеллан, Ж. Деламмар). Декоративный характер этого произведения отсылал зрителя к традициям французских мастеров ар деко. В композиционном строе присутствовало множество розеток, спиралеобразных завитков, всевозможных флоральных элементов с подробной детализацией и разработкой каждого элемента. Источником формирования орнаментальных мотивов различных региональных вариантов стиля были работы французских мастеров того времени.
Третий раздел «Художественно-декоративная трактовка антропоморфных форм» посвящен рассмотрению трактовки пластики человеческого тела. Антропоморфный мотив значительно расширил образно-художественные и содержательные составляющие композиции панно. Следует отметить, что в европейском варианте стиля довольно быстро сформировались характерные принципы декоративной стилизации человеческого тела, основные направление которых были связано с греческой архаикой. Наиболее полно это отобразилось в панно Ж. Бернара «Танец». Подобную тему отображало пластическое панно Л. Бурделя (Париж, театр Елисейских полей, 1913), где отчётливо выразилось тяготение к монументальности архаической пластики. Подобная аллюзия наглядно раскрывает проникновение черт образно-художественного языка архаики в композицию панно, что являлось закономерным явлением в стиле ар деко в целом. Мастерами панно вырабатывался новый формальный язык трактовки человеческого тела, сопряжённой с ясной образностью классического искусства.
Неоклассический язык ар деко отталкивался от выразительности греческой архаики и классицизма.
Кроме формирования новых принципов художественно трактовки антропоморфных форм мастера панно посредством символичных качеств мотивов этого круга могли отображать различные ипостаси человека, его витальные и духовные потребности. Подобные черты проявлялись в произведениях панно Р. Лалика, созданных мастером для различных ансамблей. В панно для церкви Св. Матвея (о. Джерси, Великобритания, 1931) Лалик в технике художественного стекла создал бюсты ангелов, которые представляли собой чистый, совершенный образ, тяготеющий к символу. В этом мотиве воплотилась возвышенная духовность, бесплотность, отрешённость от всего земного. Противоположную сторону мотива отобразила другая работа мастера, созданная для оформления вагонов поезда «Восточный экспресс». Изображённые на триптихе девушки, собирающие виноград и юноша, играющий на музыкальном инструменте, передавали полноту жизни и радости бытия. Мотив, включавший антропоморфные формы, расширял и обогащал средства художественной выразительности декоративных панно.
Антропоморфные формы широко использовались в темах современности. В произведениях этого круга мастера панно создавали образ нового человека, соединяя в нём духовные и физические возможности. Эти черты отразились в ансамбле декоративных панно Р. Чембеллана в фойе Чанин билдинг, в панно триптихе Л. Лори на здании Американской радиокорпорацин (Нью-Йорк, 193135). Смысловой составляющей антропоморфного мотива было то, что в аллегорических композициях героями становились силы природы, но подчёркивалась их несамостоятельность, они скорее подчинялись силе и воле человека. Возможно, такой взгляд на природу нашёл отражение в статике, замкнутости и пластической скованности фигур. Декоративная стилизация произведений этого круга подчеркивала наиболее важные черты, усиливая ясность и выразительность произведения.
Самобытные черты прослеживаются в трактовке антропоморфных форм в мотивах панно отечественного варианта стиля. Наиболее ярко эта тенденция просматривается в композициях медальонов, созданных Е.А. Янсон-Манизер для декоративного оформления интерьера станции метро «Динамо» (1938). С помощью пластически лаконичных, но образно ёмких композиций художница ясно и кратко изложила суть обновлённого человека. Подобные мотивы в композициях панно отечественного варианта ар деко звучали гораздо реже, чем в других его региональных вариантах, но обладали особой поэтичностью, сохраняли живую и мягкую пластическую трактовку. Отмечается, что в целом мотив антропоморфных форм участвовал в создании многогранных образов, в контексте технократических композиций в панно ар деко.
Четвёртый раздел «Индустриальные мотивы, как феномен времени» Современность в декоративных мотивах панно ар деко отображалась многоплано-во. О широте охвата этой тематики свидетельствует использование в декоративных композициях образов новой эпохи от средств транспорта, до механизмов оборудования и конструкций зданий. Некоторые образы сосредотачивались на детальном воспроизведении объекта, слегка стилизуя его форму в зависимости от контекста произведения. Такой подход просматривается в резном декоре панно на фасаде универмага «Баркерс» (Лондон, Кенсингтон-Хай-стрит, 193335, авт. Бернард Джордж).
Композиции, воспроизводившие облнк того или иного объекта современной цивилизации: здания, механизма, средства транспорта, обладали яркой выразительностью и лаконичной простотой. Декоративные рельефные медальоны из металла украсили фойе знаменитого американского небоскрёба «Эмпайр стэйт билдинг» (Нью-Йорк, 1931, арх. фирма «Шрив, Лэм и Хармон»). Художник смело вводит в мотивы декоративной переработки конструкцию лифта, шестерёнки, фрагментов декора интерьера, преобразовывая эти элементы композиции, полностью реализованной в орнаментальной трактовке. Другое панно этого ансамбля представляло изображение самого небоскрёба на фоне лучей восходящего солнца. Идентичный характер носит панно, украсившее интерьер
на борту лайнера «Купи Мэри» (1936), представлявшее натуралистичное изображение судна на фоне декоративных расходящихся лучей. Такие примеры свидетельствовали о том, что художники декораторы и архитекторы активно включали мотивы современности в оформление интерьеров и архитектурных ансамблей. Мотив современности, механизации, скорости являлся, как самостоятельной образной единицей, так мог выступать в роли дополнительного выразительного средства, преобразованного в орнаментальный декор.
Тема индустриализации ярко и полно представлена в композициях панно отечественного варианта стиля. Показательным в этом плане является декоративный ансамбль Северного речного вокзала (Москва, 1937, архитекторы A.M. Рухлядев, В.Ф. Кринский). Керамические рельефные медальоны скульптора Н. Данько, собранные в единый декоративный ансамбль, представляли некий поэтический гимн жизни и труду, где навигация, воздухоплавание, рост промышленности, освоение новых территорий были основными достижениями. Художница отобразила веяния эпохи через символичные образы, которые повествуют не только об идеологических установках государства, но и о романтики покорения человеком стихий воды и воздуха.
Характерными современными мотивами в отечественном панно этого периода стали изображения танка и трактора. Изображение танков появилось на здании Наркомата обороны. Пластические панно демонстрировали мощь советского государства. Изображение трактора возникло на жилом здании в Ленинграде. Появление этих мотивов вполне закономерно. Политическая атмосфера 30-х, наращивание военной и экономической мощи государства нашло отображение в композиции панно. Культурный и политический аспекты эпохи, безусловно, накладывали сильный отпечаток на сложение мотивов в панно отечественного варианта ар деко. Его композиция становились для архитекторов и художников инструментом отображения атмосферы, преобладавшей в государстве и жизни современников.
В третье» главе «Сюжетное содержание декоративного панно ар деко» рассматриваются углублённые и расширенные смысловые аспекты и образно-художественные программы композиций панно.
Первый раздел «Реминисценции и мифология в композиции панно ар деко» посвящен анализу роли реминисценций, создававших многослойную природу панно. Характер воспоминания был нарочито продуманным и вызывал у зрителя ассоциации с конкретным произведением или стилем, тем самым усиливая впечатление от композиции. Мастера обращались к легендам и мифам, приёмам художественного переосмысления различных стилей и эпох.
Наиболее полно тема реминисценций воплотилась в декоративных панно Ж. Дюнана и Р. Деламара, созданных для интерьеров лайнера «Нормандия» (1935). Деламар обращался к историческому и культурному наследию норманнов, воссоздавая в композиции панно сцены из легенд и преданий, памятники архитектуры, геральдическую символику, героев преданий, святых, покровительствовавших краю и исторические события. Дюнан обратился к культуре древних цивилизаций. В композициях панно прослеживаются приёмы декоративной стилизации, свойственные искусству Древнего Египта. Отображение подобной тематики прослеживается в панно Г. Бэйса «Керамика через века», выполненного для оформления фасада здания «Роял Далтон» (Лондон, 1939).
Другой аспект реминисценций в композиции панно составляла тема мифологии. На протяжении многих лет художники использовали мифологию для создания развёрнутых аллегорических сюжетов. В композиции панно «История навигации» (лайнер Нормандия, 1935) Ж. Дюпа использовал синтетический сплав мифологии и современности, вводя в образный строй произведения пантеон греческих божеств морской стихии и изображения современных судов. В произведениях этого круга мастера не выстраивали целостную картину мифа, а использовали его в качестве дополнительного декоративного и сюжетного акцента в панно. Иногда мифологический сюжет совмещал в себе декоративную и информативную функции. Таким содержанием обладала композиция панно в кинотеатре «Пэнтэжис» (Лос-Анджелес, 1929-30, архитектор М. Пригска).
Композиция изображала бога солнца - Гелиоса, мчащегося на колеснице по небесному своду, а сам интерьер отождествлялся с чертогами божества.
Похожий информативно-повествовательный характер носили образы в декоративных панно на здании Главного лондонского управления пожарными командами (Лондон, 1937). Композиция представляла трагичный полёт Фаэтона на колеснице Гелиоса над землёй. Спасение людей от пламени было возложено на пожарных, представших в панно в образах фантастических морских божеств, а вместо пожарного рукава они держали рыб, извергавших на пламя струи воды. Обращение к мифологии создавало наполненную аллюзиями содержательную структуру произведения и сообщало ему богатую образность и выразительность.
Подобные произведения вызывали интерес, как широкой публики, так и интеллектуального и эстетически более требовательного зрителя. Вкрапление мифа в сюжетное содержание панно ар деко можно воспринимать как вполне закономерное явление, характеризующее широту и глубину смыслового материала, привлекаемого мастерами стиля для создания композиций.
Второй раздел «Современная тема в композиции панно европейского и американского вариантов ар деко» посвяшён анализу композиций панно, представлявших образно-художественное осмысление реалий современности, где авторы фиксировали внимание зрителя на образах технического прогресса, динамично менявшего жизнь современников.
Обширной программой, насыщенной образами современности отличались монументальные панно «Империя и её подданные» Эрика Амонье, оформившее вестибюль «Дейли Экспресс» (Лондон, 1929-31, архитектор О. Уильяме). Композиции панно представляли насыщенную деталями картину взаимоотношений современного общества и государства.
В произведениях этого круга усилилась доля схематизма в передаче человеческих фигур. Наиболее ярко это просматривается в монументальных керамических панно в фойе Центрального железнодорожного вокзала (Канада, Монреаль, 1943).
Другое художественно-образное осмысление современности в панно европейского и американского вариантов ар деко представляла тема радости и наслаждения жизнью. Примером тому может служить живописное панно «Неделя королевского юбилея» А.Р. Томсона, украшавшее бар на борту лайнера «Куин Мэри» (1936). Был изображен праздник серебряного юбилея пребывания на престоле короля Великобритании Георга V. Стиль эпохи изысканно передан в одном из фрагментов мозаичного панно в фойе табачной компании Р.Дж. Рейнолдса (США, Вест-Салем, 1929). Витальные ценности приобретают особую роль в жизни человека: перед зрителем предстают модные молодые люди в рафинированных образах.
Стремление соединить комфорт и эстетику в эпоху ар деко охватывает практически все сферы деятельности. С появлением океанических лайнеров, комфортабельных поездов люди стали больше путешествовать, открывать мир. Открытость человека миру, его свобода проникала и в образный строй панно. Об этом свидетельствовали композиции художницы Л. Холт Лс Сон, созданные для интерьера туристического агентства (1928), где в динамичных и стилизованных образах посетителям раскрывались широкие возможности перемещений по всему миру.
Зачастую тема путешествий была сопряжена с неким ореолом романтизма. Подобное преломление сюжетов этого круга представляли живописные панно в аэропорту Цинциннати (США, Огайо, 1937, художник Уильям Харри Готард). Построение сюжета основывалось на контрасте: в первом случае человек был придавлен грузом багажа, ощущение тяжести усиливала огромная рука, не дававшая ему распрямиться, во втором эта же рука подняла его над землёй, а движение распростёртых рук отождествляло человека с взлетающим самолётом. В символичном значении повествуется о том, что авиация освободила человечество от лишнего груза, облегчив его перемещения на дальние расстояния. В целом тема современности в сюжетах панно европейского и американского вариантов стиля ар деко проникнута витальными ценностями новой эпохи.
В третьем разделе «Современная тема в сюжетах отечественного панно ар дско» выявляются основные содержательные липни, которые развивали отечественные мастера. Следует отметить некоторую замкнутость тематических направлений, сосредоточенных в первую очередь на отображении социально-политических аспектов становления нового государства. Произведения панно становились частью монументальной пропаганды, большинство из которых представляли рельефные вставки на фасадах общественных и административных зданий. К ним относятся пластические композиции, украсившие кинотеатр «Гигант» (Ленинград, 1934-36, архитекторы A.A. Гегелло, Д.И. Кричевский). Панно представляли киноленту, разбитую на кадры и сцены из кинофильмов. Подобный приём позволил автору преодолеть замкнутость и статичность ритмической композиционной организации и представить в каждом кадре интересные ракурсы персонажей и пространства.
В других произведениях этого круга композиции отличались уравновешенным и симметричным ритмическим построением. Такой подход хорошо читается в композиции панно на фасаде кинотеатра «Москва» (Ленинград, 1936-39, арх. Л.М. Хидкель), содержательная сторона которого основывалась на аллегориях различных видов искусств: пластического, изобразительного, музыки и пения. Несмотря на строгую упорядоченность композиционного строя, язык скульптурной пластики панно обладал мягкостью и лёгкостью.
Несколько иной подход просматривается в композициях панно на административных зданиях. Сюжет панно на здании Дворца Советов (Ленинград, 1936-41, арх. H.A. Троцкий, Л.М. Тверской) проникнут идейной программой советского государства, прибегая к образам рабочих, военных, колхозников, автор отобразил пафос и величие новой страны. Рельефный триптих на здании Офицерских классов (Ленинград, 1938, арх. Д.П. Бурышкин, скульптор Я.А Троупянский) представлял различные аспекты обучения военному делу. Художественный язык трактовки отличался упорядоченной и архитектоннчной пластикой, которая отождествлялась с военной дисциплиной и порядком.
Отмечается, что наряду с прямой визуальной трансляцией образов и символов новой власти существовали сюжеты, овеянные романтикой, представляющие новую жизнь, как сплав свободы и радости, воспевающие духовную и физическую красоту человека. Наиболее ярко эта тема прослеживается в декоративном убранстве станций метро «Маяковская» (1938, арх. А.Н. Душкин) и «Новокузнецкая» (1941, архитекторы Н. Быкова, И. Таранов). Автором декоративных мозаичных панно обоих ансамблей был A.A. Дейнека. В целом образные вариации мастера на тему современности строились не только на отображении реалий жизни, но и на создании атмосферы праздника, наполненного мажорными нотами.
Кроме произведений, наполненных пафосом и героикой построения новой жизни, возникали сюжеты, являвшие тихие картины жизни, пронизанные настроением счастья и покоя. Эта линия хорошо видна в фарфоровых панно в фойе жилого дома на Котельнической набережной. Композиции представляли отдыхающих людей, отсутствие в композиции элементов пафосной патетики, сделали их душевными, близкими и понятными широкому зрителю.
Тема современности стала для отечественных авторов возможностью поиска новых выразительных средств, которые могли вобрать в себя всё многообразие современного мира и одновременно обладали цельным стилевым языком. Особенностью сюжетных композиций отечественного варианта ар деко являлась их идеологическая программность, значительно сужавшая круг тем и сюжетов, уже имевшихся в системе ар деко, но одновременно создавала возможность развития вариативности в пределах единообразного тематического ряда, воплощая яркие события из советской жизни.
Заключение. Проведённое исследование базируется на большом историческом и художественном материале (привлечено более 200 памятников). Воспроизведена картина развития декоративного панно ар деко, рассмотрено творчество ведущих художников своего времени, создававших панно, выявлены самобытные особенности школ и индивидуальные черты в авторских почерках. В целом, достижения в области панно рассмотрены как вклад в сокровищницу ми-
рового декоративного искусства. В ходе работы был систематизирован материал европейского и американского вариантов стиля. В аспекте настоящего исследования впервые классифицированы и введены в научный оборот значительные достижения отечественного искусства ар деко (декоративные панно и вставки).
Декоративное панно ар деко рассмотрено по следующим принципам:
- место и роль в оформлении фасадов зданий и интерьерах. Панно аккумулировало смысловые и художественные идеи, заложенные в решение предметно-пространственной среды ансамблей, в которые оно входило. Декоративное панно создавало эмоциональную атмосферу, а также обладало определёнными информативными качествами. Композиция была тесно связана с функциональным назначением ансамбля. Зачастую синтетическая связь панно с архитектурой п интерьером находила отражение в художественном и образном строе произведения.
- воплощение в материалах и техниках. Рассмотрены исполнения в традиционных и широко распространённых материалах и техниках, как керамика, монументальная роспись, художественный металл, мозаика, стекло и др., а также редких и зачастую новаторских техниках, как эгломизе и художественный лак, несвойственных для монументальных произведений.
- декоративной переработке мотивов. Выявлены основные принципы стилизации и декоративной переработки мотивов и сюжетов. Характерным приёмом художественного языка является чёткое и ясное ритмическое распределение масс, зачастую выявление доминирующего композиционного центра. Приёмы отображения флоральных и антропоморфных форм демонстрируют интенсивную декоративную переработку и стилизацию. Последнее в большей мере свойственно композициям европейского и американского вариантов стиля, в то время как в панно отечественного варианта преобладали реалистические трактовки форм, что не мешало авторам создавать самобытные и оригинальные произведения. В колористическом решении использовались яркие и локальные цвета.
- тематическому признаку. Рассмотренные в исследовании привлечения авторами панно реминисценций демонстрируют обращение к наследию древних цивилизаций, мифологии, аллегориям. Подобные мотивы, привнесённые в панно, значительно расширили круг сюжетов ар деко, обогатили художественную и образную составляющие композиций. Воплощение современной темы проанализировано как самостоятельное сюжетное направление, в формировании которого немаловажную роль играли технократические, социальные, идеологические и культурные реалии того времени. Широкий круг сопоставлений позволил выявить основные тенденции развития этой тематики в различных региональных вариантах стиля. Большое место в работе было уделено изучению тематики советских панно на современную тему. При сравнительном анализе композиций было выявлено многообразие художественных приёмов и сюжетных трактовок, некоторые из которых являли собой параллели с американскими и европейскими композициями панно.
В результате проведенного исследования панно ар деко было представлено в богатстве художественных и образных решений, формально-стилевых трактовок и определено, как самобытное явление, отмеченное яркими художественными находками. Проведённый анализ показал, что панно в системе искусств ар деко явилось стилеобразующим фактором, сообщающим ансамблям содержательность, эстетические и декоративные качества, сохранившие актуальность и по сей день.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Догошша Е.Л. Декоративное панно в творчестве "Ж'ана Дюнана. //Декоративное искусство н предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ.-ЛПХПУ, 2()10.-Ло1, 0,5 п.л.
2. Догошша Е.Л. Рс,«1.....сцентная природа декоративного панно в интерьерах ар дс-
коДЦскоративиое искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПУ,-:МГХПУ, 20Ю.-Л'»2, 0,4 п.л.
3. Догошша Е.Л. Некоторые аспекты синтеза темы современности п мифологии в композиции папно ар дско.//Дек-оратнвное искусство и предмстно-пространственная среда. Вестинк МГХПЛ.-:МГХПЛ, 2012.-Л»2, часть 2, 0,4 п.л.
4. Догошша Е.Л. Смысловые и содержательные аспекты пластического панно в архитектуре ар деко.//Лльмапах современной пауки и образования. -:Грамота, 2011 .-№8(51) 0,4 п.л.
5. Догошша Е.А. Тема современности в композиции панно отечественного варианта ар де-ко//Молодой ученый (ежемесячный научный журнал). -:Молодой ученый, 2011, том II, №8(31)0,4 п.л.
6. Догошша Е.Л. Принципы композиционной организации флорального мотива в панно ар дско// Молодой учёный (ежемесячный научный журнал). -:Молодой ученый, 2011, том II, №9(32) 0,4 п.л.
Доклады и сообщения па конференциях:
1. Рсмнннснентиая природа декоративного панно в интерьере ар деко.// Ежегодная международная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве и жизни». МГХПЛ им. С.Г. Строганова; 12 мая 2010 г.
2. Пластическая трактовка декоративного панно в архитектуре ар деко.// Ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Синтез искусств в пространстве и жизни». МГХПЛ им. С.Г. Строганова; 11 мая 2011 г.
Формат 60x90 '/,6. Печать офсетная. Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1405. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70