автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Декриминализация российского общества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дубовцев, Валерий Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Декриминализация российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Дубовцев, Валерий Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Криминализация российского общества как политологическая и социальная проблема.

1.1 Сферы и масштаб криминализации российского общества и транснациональная преступность в конце XX века.

1.2 Криминальный субъект как предмет и проблема криминологии и государственной политики.

1.3 Политико-философский аспект исследования криминализации общества

Глава 2. Перспективы декриминализации общества: региональный, национальный и глобальный уровни проблемы.

2.1 Региональные проблемы криминализации и результаты борьбы государства с преступностью (на примере Свердловской области).

2.2 Сценарии эволюции преступности в современной России на среднесрочную и краткосрочную перспективу.

2.3 Перспективы декриминализации общества: глобальный и национальный аспекты.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Дубовцев, Валерий Аркадьевич

Актуальность темы исследования. Кризисный характер общественного развития в России с начала 80-х годов предопределяется застоем и распадом материальных и нематериальных структур советского тоталитарного строя, а после 1991 года - доминированием в обществе деструктивных процессов над конструктивными. Радикальные политические и социально-экономические преобразования в условиях возникновения новой для России геополитической и международной ситуации деморализовали российское общество, парализовали российское государство, ослабили его политическую волю.

Целенаправленный ' демонтаж планово-централизованной системы управления экономикой, либерально-рыночная ориентация сферы торговли, науки, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, военно-промышленного комплекса вызвали новую волну кризисных явлений, наложившуюся на кризис 80-х годов.

Последняя фаза кризиса тоталитаризма и кризис начальных стадий рыночного реформирования и попыток демократизации общественного" строя России одинаково сопровождается легализацией старых и ростом новых форм преступности. Коррупция, терроризм, бандитизм и организованная экономическая преступность пронизывают общество и государство. Уже официальные государственные документы, а не только политическая публицистика и наука, политология, социология, психология, криминология, юриспруденция, религиозные организации фиксируют криминализацию общественных отношений, т.е. указывают на новую тотальность - власть преступного мира над российским обществом и государством.

Размах преступности, ее характер, масштабы и структура сегодня получают уже не правовую, а политическую квалификацию. Речь идет о борьбе за власть в стране и над страной, о включении национальных преступных структур в международные структуры, которые превращаются в фактор угрозы самой цивилизации. Радикальная оценка причины криминализации общества и неэффективности мер по борьбе с преступностью, угрожающей развитию и самому существованию российского общества, экономики и государства дана Президентом РФ В.Путиным.1 Она заключается, прежде всего, в ослаблении и потере государственной воли в решении корневых проблем общества, в том числе, его криминализации.

Расширение спектра подходов, равно как и признание, что и социализму, как и капитализму присуща преступность, в том числе организованная, не объясняет феномена криминализации российского общества. Взрыв преступности в период принудительного слома одного социального строя и перехода к другому (капитализм - социализм, социализм - капитализм), а особенно открытая борьба криминалитета за политическую власть на разных уровнях государственного строя с особой остротой ставит проблему политологического, целостного анализа феномена криминализации общества и возможностей его декриминализации. Эта ситуация определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования - «Декриминализация российского общества: политологический аспект. Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям, Известия, №36 от 25.02.2000.

Состояние разработанности темы в научной литературе. Кризис снятия всех ограничений на социальное поведение, возникший при открытии створов рыночной стихии, борьба за власть и собственность на всех уровнях российского общества слился с кризисными процессами постсоветского периода. Возникшая в результате наложения двух кризисов криминальная ситуация в России, еще не получила адекватной научной характеристики. Однако, в ее описание и квалификацию политология, социология, криминология, психология, судебная медицина, конфликтология, статистика, социальная философия и другие отрасли знания о человеке, обществе, государстве, законе, праве, в контексте криминализации общества интенсивно добавляют новые черты, характеристики, свойства, тенденции и закономерности.

Политология как целостная, интегративная наука о политической власти, о взаимодействии государства и гражданского общества опирается на достижения других наук. В изучении криминализации общества, её причин и политических последствий она опирается на результаты и выводы, полученные криминологией.

Криминология как наука, в отличие от ее предыстории, возникает в XIX веке и интегрирует этно- и биоантропологические, статистические, социологические (социально-экономические) и социально-правовые исследования.

Среди основоположников криминологии - френолог Франц И. Галль (Франция), профессор судебной медицины Чезаре Ломброзо, его ученики, в их числе Энрико Ферри с его теорией преступников как особой разновидности человеческого рода (Италия), П.Н. Тарновская, Д.А. Чиж (Россия), А. Герри (Франция), А. Кетле (Бельгия), коммунисты Ф. Энгельс, К. Маркс (Германия), основатели социологии права и уголовной политики государства — Ф. Лист (Германия), М.В. Духовский, И.Я. Фойницкий (Россия), Р. Гарофалло (Италия), Э. Дюркгейм (Франция) и другие.

В СССР и России криминологию традиционно относили и относят к юридическим дисциплинам, в западных странах - к социологии. В советский и современный период становление и развитие криминологии определялось сначала классовым подходом, который в период реформ и, прежде всего, в разработке нового Уголовного Кодекса РФ, уступил место демократизации уголовного законодательства. Развитие криминологии как науки и учебной дисциплины в нашей стране связано с именами таких правоведов как профессор Н.Н. Карпец, академик В.Н. Кудрявцев, профессора А.А. Герцензон,

B.К. Звирбуль, В.Г. Танасевич, А.С. Шляпочников, А.Н. Алексеев, К.Ф. Скворцов, А.Н. Долгова, В.Д. Ермаков, С.В. Бородин, В.В. Лупеев, A.M. Яковлев, Ю.М. Антонян, К.К. Гореинов, А.С. Михлин, П.С. Пономарев,

A.И. Гуров, С.С. Остроумов, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Аванесов, А .Я. Гришко,

C.В. Дьяков, Г.М. Миньковский, Н.А. Беляев, Ю.А. Воронин, В.П. Клейменов, Ю.Д. Блувштейн, В.Д., Г.А Кокурин, В.Д. Овчинников и многие другие.

В последние годы в России получили развитие исследования в сфере экономической криминологии, в которых описываю.тся и анализируются преступления экономической направленности, связанные с функционированием теневой экономики и ее связи с процессами реформирования государственно-правовой системы, с процессами приватизации, налогообложения, легализации теневых капиталов, вывоза капиталов за границу, банкротства, бюджетно-налоговых отношений, функционирования кредитно-финансовой, страховой, пенсионной системы, торговли, внешнеэкономической деятельности, таможенной и других систем национальной экономики России. Эти исследования осуществляют экономисты, юристы, социологи, ученые, представители деловых кругов, работники правоохранительных органов. Среди них

B. Исправников, П. Ореховский, Б. Болотский, С. Глазьев, В. Куликов, В. Есипов, К. Микульский, Б. Славин, Т. Кузнецова, Д. Макаров, Р. Рывкина, В. Лоскутов, В. Скоробогацкий, Ю. Ершов, Ю. Ермаков, А. Логвина,

A. Булатов, И. Габитов, В. Уфимцев, В. Мазуров, У. Сафин, А. Грошев,

B.Верин, Н.Лопашенко и другие.

Исследование проблем организованной преступности осуществляет ряд авторов. Среди них - А. Гуров, В. Разинкин, А. Долгова, Е. Доля, С. Дьяков,

B. Лупеев, Н. Стручков, Г, Хохряков, В. Житенев, Г. Александров, М. Зацепин,

C. Собенина, И. Малышева и другие. Среди зарубежных исследований российской организованной преступности необходимо отметить «доклад Уэбстера» «Организованная преступность в России», опубликованный в мае 1998 года, подготовленный Центром стратегических и международных исследований США, а также опубликованный в феврале 1998 года в «Российской газете» проект доклада по анализу состояния и путей борьбы с коррупцией, подготовленный Советом по внешней и оборонной политике и региональным отделом «Информатика для демократии».

Результаты исследований американских российских учёных обобщены в материалах международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией» (Екатеринбург, 2000).

В сфере транснациональной преступности, охватившей в последние годы и Россию, исследования ведутся в масштабе ООН с 50-х годов. В последнее пятилетие опубликована работа белорусских криминологов Г.А. Зорина и О.В. Танкевича «Стратегия борьбы с транснациональной преступностью» (1997 г.), B.C. Овчинского - «Основы борьбы с организованной преступностью» (1996, г.), книги «Организованная преступность - 2» (1993 г.), «Организованная преступность - 3» (1996 г.) и другие. В 1997 г. опубликована классификация международной мафии одного из ведущих криминологов мира, крупного специалиста по борьбе с организованной преступностью Г. Мюллера.

Однако при всей предметной многоплановости отечественных и зарубежных работ по означенным проблемам, политологический анализ процессов криминализации и декриминализации современного российского общества остается малоизученной областью научного знания.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является политологическая характеристика и анализ проблемы криминализации общества, экспансия которой угрожает молодой демократии российского общества и движению по пути экономических реформ. Конкретные задачи исследования состоят в следующем:

• анализ и оценка масштабов и темпов роста криминализации экономики, государства и общества в России в разрезе общеуголовной, экономической, организованной и транснациональной преступности;

• обзор достижений философско-политической, правовой и социологической аналитики по проблемам криминализации и перспективам декриминализации общества;

• исследование криминального субъекта как предмета и проблемы государственной политики;

• выявление региональной специфики криминальной ситуации и ее динамики;

• разработка сценариев эволюции преступности в современной России на среднесрочную и краткосрочную перспективу;

• прогнозирование процессов декриминализации общества на международном и национальном уровнях.

Объектом исследования является криминологическая ситуация в российском обществе, политическая и социальная результативность борьбы с криминалом.

Предметом исследования избраны процессы, тенденции и закономерности возникновения организованных субъектов криминальной активности, специфика формирования организованной экономической преступности в условиях крупномасштабного реформирования отношений собственности, криминализация системы государственного и местного самоуправления в условиях рыночной либерализации экономической активности, а также перспективы реальной декриминализации общества.

Методологические основания, теоретические и эмпирические источники исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные достижения классической и современной политологии, социологии, социальной философии, теории государства и права, философской, юридической антропологии и аксиологии, философии ценностей, экономической теории и истории экономической мысли, экономической криминологии.

В ходе исследования использованы официальные документы, аналитические, информационные и статистические материалы, требуемые содержанием целей и задач работы.

Исходя из поставленных задач и объема работы в ней применяется:

• философско-правовой субъект-объектный подход к социальным процессам, криминализации, объединяющий все части исследования, его посылки, результаты и выводы.;

• системный анализ реформационной деятельности в сфере разгосударствления собственности, рыночной активности различных слоев населения, возникновение криминогенных условий, способствующих совершению преступлений в экономической и государственно-правовой сферах, и последствий легальной, полулегальной и криминальной активности экономических субъектов;

• системный синтез взаимодействия легитимных институтов и преступной деятельности в обществе, создающий альтернативы криминализации, и проблемы декриминализации российского общества;

• аксиологическая, деятельностно-системная, статическая и динамическая аналитика процессов криминализации и возможностей декриминализации общества, экономики и государства.

Автор принимал личное участие как в исследованиях преступлений экономической направленности, так и в работе органов внутренних дел по расследованию преступлений, что дало возможность привлекать эксклюзивный эмпирический материал.

Исследование базируется на материалах ГУВД Свердловской области, областной и городской прокуратуры, областного и городского суда, МВД РФ.

Обоснованность выдвигаемых теоретических положений, научных рекомендаций и практических предложений обеспечивается опорой на результаты, достигнутые в различных областях философско-политического, антропологического. правового и социального знания, на данные социологических исследований, опыт работы автора в органах внутренних дел и на преподавательской работе.

Научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Исследование является одной из первых попыток в отечественной науке подвергнуть политологическому анализу процессы криминализации современного российского общества, раскрытия перспектив его декриминализации;

2. Применён цивилизационно-исторический метод оценки масштабов и характера криминализации общества, переходящего к рыночному способу хозяйствования, используется понятие бифуркации и возможности необратимого течения криминализации общества.

3. В работе получены новые теоретические результаты, представляющие вклад в междисциплинарную область знаний о причинах, сущности, социальной динамике и социальной угрозе криминальной активности субъектов социальной деятельности в условиях системного кризиса российского общества.

4. В работе поставлен вопрос о необходимости формирования новой отрасли социального знания - философии преступности и теории декриминализации общества, в которую входят исследования различных видов, типов, классов и социальных аспектов преступности, государственной и экономической криминализации, исследования о криминогенных свойствах обществ переходного типа, а так же исследование проблем национальной безопасности, восходящих к глобальным проблемам кризисного развития всего человечества.

5. Применена матричная методика оценки криминализации российского общества, которая может быть модифицирована применительно к анализу проблем криминализации на субрегиональном и региональном уровнях. На основе этой методики предпринята попытка разработать сценарии эволюции преступности в современной России на среднесрочную и краткосрочную перспективу.

6. Исследованы перспективы декриминализации общества в глобальном и национальном аспекте.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и теоретические обобщения могут быть использованы для углубления содержания социологической теории российского переходного общества, исследования криминальной ситуации на региональном и национальном уровнях. Концептуальная основа диссертации, содержащиеся в ней эмпирические материалы могут быть полезными для пре-подвания спецкурсов в Уральской академии государственной службы и учебных заведений МВД РФ, для более глубокого понимания работниками правоохранительных органов политической и социальной природы криминализации общества, принципов разработки региональных программ декриминализации, возможности осуществления более эффективной политики региональной безопасности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Организованная преступность и коррупция: две стороны одной медали» (Екатеринбург, ноябрь, 1999г.) На этой конференции проходила презентация монографии автора «Философия преступности. Проблемы криминализации российского общества» ( в соавторстве с А.П. Дубновым). Автор докладывал главные выводы своего исследования на международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией» (Екатеринбург, март 2000), на кафедре философии и культурологии УрАГС. Материалы исследования используются при обучении и переподготовке работников правоохранительных органов ИППК Уральской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Структура построена в соответствии с логикой поставленной проблемы, ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста. Библиография включает 140 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Декриминализация российского общества"

Основные выводы диссертационного исследования

1. Криминализация общества так же, как и его декриминализация -сложное и многогранное явление, которое изучается многими науками. Криминализация может быть адекватно осмыслена, если в ней выделен ее политологический аспект, глубоко и всесторонне раскрыты ее политические последствия. Политология как целостная интегративная наука в исследовании криминализации и декриминализации опирается на социологию, политическую и юридическую антропологию, криминологию и другие науки. Но вместе с тем политической науке свойственно свое видение и понимание анализируемых проблем. Она рассматривает организованную преступность и коррупцию как явления, неразрывно связанные со злоупотреблением властью, деформирующие процесс ее функционирования и развития.

2. Криминализация общества - результат отчуждения как государства от социума, так и общества от государства, вследствие неразвитости гражданского общества. Только государство, опирающееся на гражданское общество, и гражданское общество, опирающееся на государство, способны ограничивать и нейтрализовать криминализацию.

3. Открытая криминализация и борьба за политическую власть между легитимными и криминальными структурами, неизвестное ранее их сосуществование и взаимопроникновение, а так же активное сращивание исполнительной власти государства с криминальным сообществом страны и всего мира сформировало специфические легитимно-криминальные субъекты политической и экономической активности. Они играют исключительно важную роль в криминализации российского общества.

4. Новая криминологическая ситуация тесно связана с приспособлением людей к выживанию в условиях хаоса. Борьба за существование несёт в себе конструктивные аспекты инициативной экономической активности, тесно, при этом, сосуществующей с криминалом. Поэтому для государства, общества и науки существует проблема преобразования криминальной активности в легитимную.

5. Отдавая себе отчёт в слабостях марксистского учения с его упором на социально-нравственную непогрешимость рабочего класса, его партии и государства, фетишизация механизмов общественной собственности и т.д., нельзя недооценивать, на взгляд автора, разработанную К. Марксом теорию отчуждения. Современное криминализируемое государство способно не только к отчуждению от общества, но и от своей исторически сформированной подлинной сущности.

6. Неистощимость и изобретательская изощрённость криминальных субъектов постсоветской России в способах захвата власти для обогащения и наоборот, стремительно растёт. В силу этого комплекс теоретических посылок социальной философии, политологии и криминологии, имеющихся в литературе, «не успевает» осмысливать это полулегальное, теневое и криминальное многообразие. В этой ситуации теория должна непрерывно корректироваться так, что бы не гнаться, а опережать рост разнообразия преступлений.

7. Деятельность органов государственного и местного управления в бюджетной и внебюджетной сферах, организация взаимодействия государственных и местных органов с частными и корпоративными структурами в кредитно-финансовой сфере, в социальной политике (рынки труда, социальная защита, жилищно-коммунальное хозяйство, народное здравоохранение и д.р.), во внутренней и внешней торговле, крупных производствах ресурсно-сырьевого, топливно-энергетического, металлургического, строительного, транспортного, военно-промышленного, лесного и агропромышленного комплексов, в которых совершаются организованные преступления экономической направленности, свидетельствует о расширении криминальной экономики и тенденции к охвату ею всего народно-хозяйственного комплекса страны.

8. Борьба с преступностью на национальном и международном уровне - не безнадежное дело в том же смысле, в каком геополитически не безнадежен мировой баланс сил и экономическое равновесие на мировых рынках. Ближайшая реалистическая задача государственной политики России заключается в переломе процесса криминализации общества в пользу закона и права, и переводе ситуации хотя бы в состояние баланса, т.е. остановки роста преступности. И только после этого можно будет ставить задачу постепенной декриминализации общества.

9. Декриминализация общества в полном объеме как глобальная задача человечества будет, вероятно, решена только тогда, когда, исходя из самых глубоких знаний о природе человека и общества, об историческом прогрессе и возможности оптимистического разрешения глобального кризиса цивилизации, наукой будет доказана сама возможность декриминализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Декриминализация российского общества"

?ГЕ ОД 1 ь ОЯ 2;1Р.З

На правах рукописи

ДУБОВЦЕВ Валерий Аркадьевич

Декриминализация российского общества: политологический аспект

Специальность: 23.00.01 - теория и история политической науки

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Екатеринбург - 2000

Работа выполнена в Уральской Академии Государственной службы.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор В.А. Лоскутов.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ю.Г. Ершов кандидат политических наук II.II. Журавлев

Ведущая организация:

Уральский юридический институт МВД РФ.

Защита диссертации состоится 23 июня 2000г. в 15 часов на засе дании диссертационного совета Д 003.81.01 по защите диссертаций на соис кание учёной степени доктора наук в Институте философии и права Урал! ского отделения Российской академии наук по адресу: 620144 Екатеринбур: ул. 8 Марта,68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института филос< фии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «_» _2000г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук Б.С.Модель

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Кризисный характер обшествен-того развития в России с начала 80-х годов предопределяется застоем и рас-тадом материальных и нематериальных структур советского тоталитарного проя, а после 1991 года - доминированием в обществе деструктивных провесов над конструктивными. Радикальные политические и социально-жономические преобразования в условиях возникновения новой для России • еополитической и международной ситуации деморализовали российское »бшество, парализовали российское государство, ослабили его политическую юлю.

Целенаправленный демонтаж планово-централизованной системы правления экономикой, либерально-рыночная ориентация сферы торговли, [ауки, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, оенно-промышленного комплекса вызвали новую волну кризисных явлений, [аложившуюся на кризис 80-х годов.

Последняя фаза кризиса тоталитаризма и кризис начальных стадий ры-очного реформирования и попыток демократизации общественного строя 'оссии одинаково сопровождается легализацией старых и ростом новых юрм преступности. Коррупция, терроризм, бандитизм и организованная кономическая преступность пронизывают общество и государство. Уже финиальные государственные документы, а не только политическая публи-истика и наука, политология, социология, психология, криминология, >риспруденция, религиозные организации фиксируют криминализацию об-юственных отношений, т.е. указывают на новую тотальность - власть прс-гупного мира над российским обществом и государством.

Размах преступности, ее характер, масштабы и структура сегодня поучают уже не правовую, а политическую квалификацию. Речь идет о борьбе I власть в стране и над страной, о включении национальных преступных

з

структур в международные структуры, которые превращаются в фактор угрозы самой цивилизации. Она заключается, прежде всего, в ослаблении и потере государственной воли в решении корневых проблем общества, в том числе, его криминализации.

Расширение спектра подходов, равно как и признание, что и социализму, как и капитализму присуща преступность, в том числе организованная, не объясняет феномена криминализации российского общества. Взрыв преступности в период принудительного слома одного социального строя и перехода к другому, а особенно открытая борьба криминалитета за политическую власть на разных уровнях государственного управления с особой остротой ставит проблему политологического анализа феномена криминализации общества и возможностей его декриминализации. Эта ситуация определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования - «Декриминализация российского общества: политологический аспект».

Состояние разработанности темы в научной литературе. Кризис снятия всех ограничений на социальное поведение, возникший при открытии створов рыночной стихии, борьба за власть и собственность на всех уровнях российского общества слился с кризисными процессами постсоветского периода. Возникшая в результате наложения двух кризисов криминальная ситуация в России еще не получила адекватной научной характеристики. Однако в ее описание и квалификацию политология, социология, криминология, психология, конфликтология, статистика, социальная философия и другие отрасли знания интенсивно добавляют новые черты, характеристики, свойства, тенденции и закономерности.

Политология как интегративная наука о политической власти, о взаимодействии государства и гражданского общества опирается на достижения других наук. В изучении криминализации общества, её причин и политических последствий она использует междисциплинарный подход, но особо важны результаты и выводы, полученные криминологией.

4

Криминология как наука возникает в XIX веке и интегрирует этно- и биоантропологические, социологические (социально-экономические), социально-правовые и статистические исследования.

Среди основоположников криминологии - френолог Франц И. Галль (Франция), профессор судебной медицины Чезаре Ломброзо, его ученики, в их числе Энрико Ферри с его теорией преступников как особой разновидности человеческого рода (Италия), П.Н. Тарновская, Д.А. Чиж (Россия),

A. Герри (Франция), А. Кетле (Бельгия), коммунисты Ф. Энгельс, К. Маркс (Германия), основатель социологии права и уголовной политики государства - Ф. Лист (Германия), М.В. Духовский, И.Я. Фойницкий (Россия), Р. Гарофалло (Италия), Э. Дюркгейм (Франция) и другие.

В СССР и России криминологию традиционно относили и относят к юридическим дисциплинам, в западных странах - к социологии. В советский и современный период становление и развитие криминологии определялось сначала классовым подходом, который в период реформ и, прежде всего, в разработке нового Уголовного Кодекса РФ, уступил место демократизации уголовного законодательства. Развитие криминологии как науки и учебной дисциплины в нашей стране связано с именами таких правоведов как профессор H.II. Карпец, академик В.Н. Кудрявцев, профессора A.A. Герцензон,

B.К. Звирбуль, В.Г. Танасевич, A.C. Шляпочников, А.Н. Алексеев, К.Ф. Скворцов, А.Н. Долгова, В.Д. Ермаков, C.B. Бородин, В.В. Лупеев, A.M. Яковлев, Ю.М. Антонян, К.К. Гореинов, A.C. Михлин, П.С. Пономарев,

A.И. Гуров, С.С. Остроумов, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Аванесов, А.Я. Гришко,

C.B. Дьяков, Г.М. Миньковский, H.A. Беляев, Ю.А. Воронин,

B.П. Клейменов, Ю.Д. Блувштейн, В.Д., Г.А Кокурин, В.Д. Овчинников и многие другие.

В последние годы в России получили развитие исследования в сфере экономической криминологии, в которых описываются и анализируются преступления экономической направленности, связанные с функционирова-

нием теневой экономики и ее связи с процессами реформирования государственно-правовой системы, с процессами приватизации, налогообложения, легализации теневых капиталов, вывоза капиталов за границу, банкротства, бюджетно-налоговых отношений, функционирования кредитно-финансовой, страховой, пенсионной системы, торговли, внешнеэкономической деятельности, таможенной и других систем национальной экономики России.

Эти исследования осуществляют экономисты, юристы, социологи, философы, представители деловых кругов, работники правоохранительных органов. Среди них - В. Исправников, П. Ореховский, Б. Болотский, С. Глазьев,

B. Куликов, В. Есипов, К. Микульский, Б. Славин, Т. Кузнецова, Д. Макаров, Р. Рывкина, В. Лоскутов, В. Скоробогацкий, Ю. Ершов, Ю. Ермаков, А. Логвина, А. Булатов, И. Габитов, В. Уфимцев, В. Мазуров, У. Сафин, А. Грошев, В.Верин, Н.Лопашенко и другие.

Исследование проблем организованной преступности осуществляет ряд авторов. Среди них - А. Гуров, В. Разинкин, А. Долгова, Е. Доля,

C. Дьяков, В. Лупеев, Н. Стручков, Г, Хохряков, В. Житенев, Г. Александров, М. Зацепин, С. Собенина, И. Малышева и другие.

Среди зарубежных исследований российской организованной преступности необходимо отметить «доклад Уэбстера» «Организованная преступность в России», опубликованный в мае 1998 года, подготовленный Центром стратегических и международных исследований США, а также опубликованный в феврале 1998 года в «Российской газете» проект доклада по анализу состояния и путей борьбы с коррупцией, подготовленный Советом по внешней и оборонной политике и региональным отделом «Информатика для демократии».

В сфере транснациональной преступности, охватившей в последние годы и Россию, исследования ведутся в масштабе ООН с 50-х годов. В последнее пятилетие опубликована работа белорусских криминологов Г.А. Зорина и О.В. Танкевича «Стратегия борьбы с транснациональной пре-

6

ступностью» (1997 г.), B.C. Обнинского - «Основы борьбы с организованной преступностью» (1996 г.), книги «Организованная преступность - 2» (1993 г.), «Организованная преступность - 3» (1996 г.) и другие. В 1997 г. опубликована классификация международной мафии одного из ведущих криминологов мира, крупного специалиста по борьбе с организованной преступностью Г. Мюллера.

Интерес наук о человеке и обществе всегда связан, в отличие от художественной литературы, не столько с констатацией, сколько с проблемой криминала и его преодолением. Самым древним столкновением человеческой мысли и морали с проблемой преступления являются религиозные учения всех стран и народов. В этом смысле познавательные заделы теории декриминализации весьма велики. Наиболее радикальный подход к декриминализации был присущ марксистскому учению. Но попытка реализовать марксистский общественный идеал на практике привела, к сожалению, к невиданным волнам криминализации российского общества.

Пафос гуманистической идеи относительно возможности полной декриминализации общества отступил в конце XX века перед эскалацией и диверсификацией криминала уже в международном масштабе. Поскольку речь идёт уже о борьбе за власть над человеческим обществом между легитимным субъектом политической власти - государством и его антиподом - криминальным сообществом, это заставляет исследовать проблему средствами политической науки, предметом которой является власть.

Однако при всей предметной многоплановости отечественных и зарубежных работ по означенным проблемам, непосредственно политологический анализ процессов криминализации и декриминализации современного российского общества остается практически не изученной областью научного знания.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является политологическая характеристика и анализ проблемы декри-

минализации общества, поскольку экспансия криминализации угрожает молодой демократии российского государства и движению по пути экономических реформ. Конкретные задачи исследования состоят в следующем:

• анализ и оценка масштабов и темпов роста криминализации экономики, государства и общества в России в разрезе общеуголовной, экономической, организованной и транснациональной преступности;

• обзор достижений философско-политической, правовой и социологической аналитики по проблемам криминализации и перспективам декриминализации общества;

• исследование криминального субъекта как предмета и проблемы государственной политики;

• выявление региональной специфики криминальной ситуации и эффективности декриминализации регионального сообщества Свердловской области;

• разработка сценариев, учитывающих результативность борьбы с эскалацией преступности в современной России и динамику декриминализации российского общества в среднесрочной и краткосрочной перспективе;

• оценка перспектив декриминализации общества в глобальном масштабе.

Объектом исследования является политологический аспект криминальной ситуации в России, политическая и социальная результативность деятельности государства в процессе декриминализации общества.

Предметом исследования избраны процессы, тенденции и закономерности возникновения организованных субъектов криминальной активности, специфика формирования организованной экономической преступности в условиях крупномасштабного реформирования отношений собственности, цена политической ошибки российских реформаторов, за которую общество

расплачивается криминализацией государственного и местного самоуправления, а также теоретические основы и перспективы реальной декриминализации общества.

Методологические основания, теоретические и эмпирические источники исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные достижения классической и современной политологии, социологии, социальной философии, теории государства и права, философской, юридической антропологии и философии ценностей, экономической теории и истории экономической мысли, экономической криминологии.

В ходе исследования использованы официальные документы, аналитические, информационные и статистические материалы, требуемые содержанием целей и задач работы.

Исходя из поставленных задач и объема работы, в ней применяется:

• междисциплинарный подход к исследованию процессов криминализации и декриминализации, объединяющий методы политологического, философского, социологического, криминологического, экономического анализа социальных явлений;

• системный анализ реформашонной деятельности в сфере разгосударствления собственности, рыночной активности различных слоев населения, возникновение криминогенных условий, способствующих совершению преступлений в экономической и государственно-правовой сферах, и последствий легальной, полулегальной и криминальной активности экономических субъектов;

• системный синтез взаимодействия легитимных институтов и преступной деятельности в обществе, создающий альтернативы криминализации, и проблемы декриминализации российского общества;

• аксиологическая, деятельностно-системная, статическая и динамическая аналитика процессов криминализации и возможностей декриминализации общества, экономики и государства.

Автор принимал участие как в исследованиях преступлений экономической направленности, так и в работе органов внутренних дел по расследованию преступлений, что дало возможность привлекать эксклюзивный эмпирический материал.

Исследование базируется на материалах ГУВД Свердловской области, областной и городской прокуратуры, областного и городского суда, МВД РФ.

Обоснованность выдвигаемых теоретических положений, научных рекомендаций и практических предложений обеспечивается опорой на результаты, достигнутые в различных областях философско-политического, антропологического. правового и социального знания, на данные социологических исследований, опыт работы автора в органах внутренних дел и на преподавательской работе.

Научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Исследование является одной из первых попыток в отечественной науке подвергнуть политологическому анализу процессы криминализации и возможности декриминализации современного российского общества, сформулировать теоретические положения и политические условия перспектив его декриминализации;

2. Под декриминализацией общества в исследовании предложено понимать последовательное уменьшение криминальной активности общества в политической и экономической сферах под воздействием политических и правоохранительных мер воздействия на российский криминалитет и блокирование его связей с транснациональным преступным сообществом. Практически достижимым уровнем декриминализации является снижение криминала до степени, не составляющей угрозу демократическому государству и национальной

ю

безопасности страны. Теоретически достижимым уровнем декриминализации является снижение криминала до случайных преступлений, обусловленных психической девиантностью индивидов.

3. Применён цившшзационно-исторический метод опенки масштабов и характера криминализации общества, переходящего к рыночному способу хозяйствования, используется понятие бифуркации и возможности необратимого течения криминализации общества.

4. В работе получены новые теоретические результаты, представляющие вклад в междисциплинарную область знаний о причинах, сущности, социальной динамике и социальной угрозе криминальной активности субъектов социальной деятельности в условиях системного кризиса российского общества:

- коллапс разнообразия ценностей, т.е. отчуждение от высших ценностей в обществе есть аксиологическая предпосылка его криминализации;

- освобождение энергии потенциально-криминального субъекта, посредством революции, войн, экономических реформ и политических переворотов запускает и раскручивает социальный механизм криминализации общества;

- достижение равномощпости легитимных и криминальных структур общества есть точка бифуркации как состояние общества, в котором равновероятны как запуск необратимого процесса криминализации, так и возможность процесса декриминализации общества;

- эскалация криминализации, особенно в форме терроризма является мощным фактором политической дезинтеграции общества, вплоть до потери территориальной целостности государства;

- подлинная декриминализация общества теоретически возможна только с преодолением политического, правового и морального нигилизма, возникающего вследствие редукции системы ценностей

цивилизованного общества, т.е. с возрождением высшей системы ценностей, ограничивающей деструктивные свойства политической и экономической свободы.

5. В работе поставлены вопросы: а) о необходимости формирования новой отрасли социального знания - философии преступности и теории декриминализации общества, в которую входят исследования различных видов, типов, классов и социальных аспектов преступности, государственной и экономической криминализации, исследование криминогенных свойств обществ переходного типа;

б) а так же необходимости исследования эффективности существующих мероприятий по декриминализации общества в контексте проблем национальной безопасности.

6. Применена матричная методика оценки криминализации российского общества, которая может быть модифицирована применительно к анализу проблем криминализации на субрегиональном и региональном уровнях. На основе этой методики разработаны сценарии, учитывающие результативность борьбы с эскалацией преступности в современной России и динамику декриминализации российского общества в среднесрочной и краткосрочной перспективе.

7. Исследованы перспективы декриминализации общества в глобальном масштабе, условия осуществления которой выходят за пределы компетенции политической науки и практики, а находятся в сфере проблем философии истории и теории социального прогресса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и теоретические обобщения могут быть использованы для углубления содержания политологической и социологической теории российского переходного общества, исследования криминальной ситуации на региональном и национ&чьном уровнях. Концептуальная основа диссертации, содержащиеся в ней эмпирические материалы

могут быть полезными для преподавания спецкурсов в Уральской академии государственной службы и учебных заведений МВД РФ, для более глубокого понимания работниками правоохранительных органов политической и социальной природы криминализации общества, принципов разработки региональных программ декриминализации, возможности осуществления более эффективной политики региональной безопасности.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Организованная преступность и коррупция: две стороны одной медали» (Екатеринбург, ноябрь, 1999г.) На этой конференции проходила презентация монографии автора «Философия преступности. Проблемы криминализации российского общества» ( в соавторстве с А.П. Дубновым). Автор докладывал главные выводы своего исследования на международной конференции «Международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью и коррупцией» (Екатеринбург, март 2000), на кафедре философ™ и культурологии УрАГС. Материалы исследования используются при обучении и переподготовке работников правоохранительных органов ИППК Уральской академии государственной службы.

Структура и объем диссертации. Структура построена в соответствии с логикой поставленной проблемы, ее целями и задачами, состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц. Библиография включает 140 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируется степень её разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных резуль-' татов.

В первой главе «Криминализация российского общества как политическая и социальная проблема» исследуется экспансия преступности в России и в международном масштабе, выделяется криминальный субъект современного российского общества, характеризуются его свойства, прослеживается история европейской и российской социальной философии и политической мысли в аспекте осмысливания оснований криминализации общества.

Первый параграф главы «Масштаб и сферы криминализации российского общества и транснациональная преступность в конце XX века»

посвящен рассмотрению фактического соотношения дел и динамики преступности стране и мире, даны характеристики понятийного аппарата для описания и анализа исследуемого социального явления. Здесь даётся обзор отечественной литературы, документов российского государства и ООН по квалификации и дифференциации современной преступности, приводятся количественные характеристики криминализации российского общества по данным правоохранительных органов Российской Федерации. Сделаны выводы о том, что демократическая философия и стратегия борьбы с преступностью переносит отношение к криминалу, выработанное всей культурой Запада и пятью столетиями Нового времени на российскую почву в самой неподходящей ситуации - расшатанных социально-политических устоев, борьбы без правил за власть, богатство, за выживание, эскалации системного экономического кризиса, вызываемого коллапсом социалистической экономики, распадом экономической системы СССР и новой волной деструкции в ре-

зультате так называемых ошибок в процессе реформирования в социально-политической и экономической жизнедеятельности общества.

В результате демократическая стратегия борьбы с преступностью в России ставит систему правоохранительных органов и всю систему национальной безопасности в положение непрерывной погони по следам криминала, который диктует преследователю свои условия взаимодействия (используя коррупционный паралич и другие методы). Криминальные субъекты использует при этом несовершенство новых норм УК РФ, непрерывно усиливается интеллектуально и организационно. Криминал осваивает политические и экономические методы борьбы за власть в государстве на всех уровнях.

Во втором параграфе «Криминальный субъект как предмет и проблема криминологии и политической наук» осуществляется характеристика и оценка деятельности и взаимодействия криминального субъекта и легитимного субъекта - государства на материалах нового Уголовного кодекса РФ (1997г.), современной литературе по криминологии и Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Сделаны выводы о том, что социальная экспансия криминала угрожает обществу уже не вредом, не ущербом, а тотальным перерождением цивилизованного общества в нечто иное. Иное цивилизации - это современное варварство, это изменение направления исторического процесса, возможно, возврат к еще более ранним состояниям общества. Феномен криминализации общества требует нового подхода к социологическим теориям прогресса. Если движение к прогрессу и не отменяется этим феноменом, то вносит идею петлевого цикла, включающего фазу возврата на доцивилизационный уровень, критерием которого являются отсутствие демократического права и правового государства.

Базисным различием, в пределе — антагонизмом между легитимным субъектом — государством, которое в своем уголовном законодательстве допускает разрешение антагонизма физическим уничтожением преступника

посредством смертной казни, и криминальным субъектом, который в форме преступных организаций национального и международного масштаба бросает вызов государственной власти и международному сообществу. Основой этого является система ценностей легитимного и криминального поведения одного и другого субъекта.

Богатство ценностей, защищаемых государством в рамках только уголовного права, отражает социальное разнообразие субъектов, цели и поведение которых определяют эти ценности.

Скудость собственных ценностей криминальных субъектов отображает факт несимметричности этих ценностей относительно попираемых ими ценностей социума. Ценности криминальных субъектов сводятся к свободе воли в форме произвола, жажде обогащения в форме неограниченной корысти, к достижению власти над индивидами, государственными структурами и обществом в форме правового нигилизма, т.е. абсолютного отрицания и попрания любых прав любых субъектов кроме самого криминального субъекта.

В третьем параграфе диссертации «Политике - философский аспект исследования криминализации общества» автор обращается к ключевому вопросу проблемы криминализации общества. Им является философско-антропологический и политико-философский вопрос: как возможен криминальный субъект? И даёт такой обобщённый ответ:

Криминальный субъект из потенциального превращается в действительный при событиях социально-исторического масштаба, порождающих отчуждения индивида от религии, государственно-политической власти, частной и общественной собственности, отчуждение от морали и культуры, мировой цивилизации и природы.

Многоаспектное отчуждение порождает, в свою очередь, длинные волны криминализации, возникающие в России, начиная с 1914 по 1991 год. Влияние двух мировых и одной гражданской войн, когда человекоубийство и прямое насилие человека над человеком возводилось в принцип существо-

вания целого народа как цена классовой или национальной победы, многократно усиливают волны криминализации, вызванные накатами отчуждения.

Автор останавливается только на двух видах отчуждения, неразрывно связанных друг с другом и имеющих принципиальное значение для анализа, прежде всего, политического отчуждения - отчуждения государственной власти от общества и отчуждения социума от государства. Политическое отчуждение - основа основ проблемы криминализации общества. На этот процесс существенно влияют и другие виды отчуждения, но их анализ уже выходит за рамки политологического исследования.

Осмысление проблем политического отчуждения позволяет глубже понять причины криминализации общества и, значит, пути и средства его нейтрализации и ограничения. Политическая философия криминализации-декриминализации социума - это во многом теория и практика возникновения и преодоления политического отчуждения власти от общества и социума от государства. Вероятно, что политическое отчуждение это ключ к преодолению отчуждения вообще.

Однако, несмотря на большое значение рассматриваемых вопросов в отечественной философской, политологической, юридической науках существует их недооценка. Хотя, при этом, в европейской и русской философской мысли - философско-исторической, философско-антропологической, фило-софско-правовой, философско-политической, политологической, социально-философской — сформулированы фундаментальные подходы, позволяющие более основательно, чем в частных системах знаний, объяснить природу человеческого преступления и истоки криминализации общества с позиций нигилизма и отчуждения.

Во второй главе «Перспективы декриминализации общества: региональный, национальный и глобальный уровни проблемы» на конкретном материале анализируется динамика преступности и результатив-

ность декриминализации в региональном, в национальном и глобальном аспектах.

В первом параграфе второй главы «Региональные проблемы криминализации и результаты борьбы государства с преступностью (на примере Свердловской области)» автор анализирует криминальную ситуацию в области на материалах МВД РФ, которая в период 1994-1999г.г. характеризуется данными следующей таблицы:

ОБЩАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

1994г 1995г. 1996г. 1997г.

Таблица 1

1998г. 1999г. прсгн. 2000г.

109987 117736 +1864 +7749

Зарегистрировано

Дшшшка но отношению к предыдущему году (абс.)

Динамика по отношению к предыдущему году (+,-%) +1,7

Количество раскрытых 58965

Динамика по отношению к предыдущему году (+,-%) +29,9

Раскрываемость (%) 52,3 58.4

Динамика по отношению к предыдущему году (+,-%) +10,5 +6,1

+7,0

69444

+17,8

107401 91808 96608 115211 109182

-10335 -15593 +4800 +18603 -6029

-8,8 -14,5 +5 Л +19,3 -5,2

72119 60169 63169 74918 71382

+3,9 -16.6 +5,0 +18,5 -4,7

64,6 66,1 68,0 65,9 66,7

+6,2 +7,7 +1,9 -2,1 +0,8

По этим и другим данным делается вывод о том, что в течение 19941999 годов криминальная ситуация в области развивалась циклически: начало цикла относится к 1992-1993 годам (-108 тыс. преступлений), пик цикла в 1995 г. (~118 тыс. преступлений), спад в 1997 г. Новый цикл роста общей преступности начался в 1999 году и имеет перспективу роста в дальнейшем.

Признаками возможности нового цикла, сопровождающегося ростом преступности, являются возрастание степени общественной опасности преступлений.

По мнению автора, достигнутый уровень криминализации регионального сообщества свидетельствует о пределе эффективности борьбы с преступностью, достигаемой па базе существующей концепции преступления и наказания, способами организации, аналитики, раскрытия, наказания, профилактики, выделяемыми финансовыми и материально-техническими ресурсами, кадровым и интеллектуальным потенциалами.

Зависимость уровня, структуры и динамики общеуголовной, экономической и организованной преступности в регионе от кризисного состояния национальной экономики, культуры, государственно-правовых институтов, от проникновения в регион транснациональной преступности говорит о том, что наращивание местных усилий по борьбе с преступностью не будет сопровождаться прямо пропорциональным снижением ее уровня, хотя такое снижение можно прогнозировать, если увеличить даже средства областного бюджета на борьбу с правонарушениями в 2-3 раза. Резкое снижение зависит от скорости социально-экономической и политической стабилизации в стране и растянется на много лет.

Преступность в стране и регионах имеет социально-органический характер, т.е. ей присущи свойства социального организма-паразита, проникающего во все органы и системы российского общества. Из этого следует, что региональные органы правопорядка и законности противодействуют организму-сообществу национального масштаба с транснациональными связями. Локальные усилия не могут превысить уровень национальных, они не в состоянии снизить преступность в регионе намного ниже среднего в стране.

Во втором параграфе «Сценарии эволюции преступности н декриминализации общества в современной России на среднесрочную и краткосрочную перспективу» излагается подход к разработке сценариев дальнейшей криминализации и перспектив борьбы российского государства за декриминализацию общества.

Таблица 2

1. Слабый вариант, нейтральность силовых структур к политической динамике 2. Активный вариант, воздействие силовых структур на политическую динамику 3. Сильный вариант, силовые структуры становятся самостоятельной политической силой

1. Либеральный ультра авторитарный режим Сценарий 1-1: Борьба с преступностью с помощью ме- сценарий 1-2: В борьбу с преступностью включаются сценарий 1-3: В борьбу с преступностью включаются

ждународных организаций. Остановка роста и некоторое снижение масштабов преступности. силовые структуры. Угроза национальной безопасности снижается. региональные элиты и силовые структурь регионов. Усилия на всем поле борьбы кс ординируются, угроза национальной безопасности приближается к допустимому порогу.

2. Оптимально Либеральный Партийно- государственный Режим Сценарий 2-1: сценарий 2-2: сценарий 2-3:

Осуществляется ин-стш-уционально-государственная защита частной собственности и конкуренции, мафия и орг-преступность вытесняются га экономики и политики. Криминализация снижается за порог национальной безопасности. Оргпреступность переходит в наступление против антикриминальной стратегии государства. Силовые структуры активно вступают в борьбу с преступностью, силой подавляя ее сопротивление. Сопротивление орг-пресггупносги возрас тает и смыкается с противодействием государству трансна циональной преступ ности. Вводится военное положение, начинается ремилитаризация страны и физическое уничтожение преступности

3. Необратимо-коррумпированный криминальный режим Сценарий 3-1: Уголовная, экономическая, организованная и транснациональная преступность сливаются и подчиняют себе государство и общество, которые дезинтегрируются и распадаются на части. сценарий 3-2: Состояние социального хаоса, процесс декриминализации становится необратимым, начинается раздел станы между мировыми центрами силы, проблемы национальной безопасности не существует. сценарий 3-3: Раздел страны завершен, геополитические, геоэкономические, религиозные лидеры мира устанавливают свои порядки, подчиняя остатки криминала новому порядку.

Делаются выводы по оптимистическим и пессимистическим сценариям. Даётся характеристика краткосрочных сценариев ВНИИ МВД РФ и сравнение со сценариями, разработанными в диссертации.

В третьем параграфе «Перспективы декриминализации общества: глобальный и национальный аспект» прослеживается реакция мирового сообщества на рост транснациональной преступности в конце XX столетия, характеризуется классификация мировой преступности, разработанная ООН. Тот факт, что преступный мир планеты бросает прямой вызов мировому сообществу, государствам, культурам и цивилизациям, в целом - международ-

ному праву, свидетельствует о равномощности этой мировой силы, включающей международный терроризм, главным политическим, экономическим субъектам планеты — государствам, союзам государств, транснациональным корпорациям.

Делаются выводы: криминализованное человечество - не самый невозможный исход для всемирной истории, ибо самый пессимистический вариант эсхатологии — разрешение глобального кризиса самоуничтожением человечества.

Состояние криминализации человечества в ХХ-ХХ1 веках означает завершение 500-летнего цикла развития цивилизации Нового времени и, вероятно, начало нового цикла развития. Этот цикл возможен на основе обесценения ценностей геополитической власти, экономического богатства, научно-технического и этнонационального могущества, т.е. онтологической основы преступности, чего в ближайшей перспективе ожидать нельзя.

Основные выводы диссертационного исследования

1. Криминализация общества так же, как и его декриминализация - сложное и многогранное явление, которое изучается многими науками. Криминализация может быть адекватно осмыслена, если в ней выделен ее политологический аспект, глубоко и всесторонне раскрыты ее политические последствия. Политология как целостная интегративная наука в исследовании криминализации и декриминализации опирается на социологию, политическую и юридическую антропологию, криминологию и другие науки. Но вместе с тем политической науке свойственно свое видение и понимание анализируемых проблем. Она рассматривает организованную преступность и коррупцию как явления, неразрывно связанные со злоупотреблением властью, деформирующие процесс ее функционирования и развития.

2. Криминализация общества - результат отчуждения как государства от социума, так и общества от государства, вследствие неразвитости граждан-

ского общества. Только государство, опирающееся на гражданское общество, и гражданское общество, опирающееся на государство, способны ограничивать и нейтрализовать криминализацию.

3. Открытая криминализация и борьба за политическую власть между легитимными и криминальными структурами, не известное ранее их сосуществование и взаимопроникновение, а также активное сращивание исполнительной власти государства с криминальным сообществом страны и всего мира сформировало специфические легитимно-криминальные субъекты политической и экономической активности. Они играют исключительно важную роль в криминализации российского общества.

4. Новая криминологическая ситуация тесно связана с приспособлением людей к выживанию в условиях хаоса. Борьба за существование несёт в себе конструктивные аспекты инициативной экономической активности, тесно, при этом, сосуществующей с криминалом. Поэтому для государства, общества и науки существует проблема преобразования криминальной активности в легитимную.

5. Отдавая себе отчёт в слабостях марксистского учения с его упором на социально-нравственную непогрешимость рабочего класса, его партии и государства, фетишизацию механизмов общественной собственности и т.д., нельзя недооценивать, на взгляд автора, разработанную К. Марксом теорию отчуждения. Современное криминализируемое государство способно не только к отчуждению от общества, но и от своей исторически сформированной подлинной сущности.

6. Неистощимость и изобретательская изощрённость криминальных субъектов постсоциалистической России в способах захвата власти для обогащения и наоборот - стремительно растёт. В силу этого комплекс теоретических посылок социальной философии, политологии и криминологии, имеющихся в литературе, «не успевает» осмысливать это полулегальное, теневое и криминальное многообразие. В этой ситуации теория должна

непрерывно корректироваться так, чтобы не гнаться, а опережать рост разнообразия преступлений.

7. Анализ взаимодействия государственных и местных органов с частными и корпоративными структурами в кредитно-финансовой сфере, в социальной политике (рынки труда, социальная защита, жилищно-коммунальное хозяйство, народное здравоохранение и д.р.), во внутренней и внешней торговле, крупных производствах ресурсно-сырьевого, топливно-энергетического, металлургического, строительного, транспортного, военно-промышленного, лесного и агропромышленного комплексов, в которых совершаются организованные преступления экономической направленности, свидетельствует о расширении криминальной экономики и тенденции к охвату ею всего народно-хозяйственного комплекса страны. Этими сферами экономики, а также всей сферой политики в стране определяется масштаб проблемы декриминализации российского общества.

8. Борьба с преступностью на национальном и международном уровне - не безнадежное дело в том же смысле, в каком геополитически не безнадежен мировой баланс сил и экономическое равновесие на мировых рынках. Ближайшая реалистическая задача государственной политики России заключается в переломе процесса криминализации общества в пользу закона и права, и переводе ситуации хотя бы в состояние баланса, т.е. остановки роста преступности. И только после этого можно будет ставить задачу постепенной декриминализации общества.

9. Декриминализация общества в полном объеме как глобальная задача человечества будет, вероятно, решена только тогда, когда, исходя из самых глубоких знаний о природе человека и общества, об историческом прогрессе и возможности оптимистического разрешения глобального кризиса цивилизации, наукой будет доказана сама возможность декриминализации.

На защиту выносятся следующие положения:

- положение о том, что социально-экономическая реальность переходного общества в России такова, что освобождение населения от старых норм и открытые действия Центра по разрушению старых государственных структур и устоев привели население страны к использованию целой градации способов жизнеобеспечения и обогащения, как легитимных, так и криминальных. Размыты четкие грани между обогащением, опирающимся на законы, провозглашающие равенство всех форм собственности, предполагающие и требующие роста доходов и уплаты налогов, и между корыстным обогащением.

- положение о том, что социальная энергия общества, освобожденная реформами, имеет пока не столько конструктивный, сколько деструктивный характер. Социальная теория вообще, теория криминализации и декриминализации, в частности, должна постоянно корректироваться с учетом уникальны* феноменов российской действительности и соединяться • с государственно» политикой по декриминализации общества;

- положение о том, что существуют серьезные различия между сущ ностыо, мотивами, масштабом и криминальной изощренностью преступле ний экономической направленности 80-х и 90-х годов. Поэтому в классифи кации преступной деятельности в экономической сфере следует учитыват: уже не только момент выбора и принятия решения о противоправной эконо мической деятельности, подготовку к нему и его реализацию, а более сис темный социально-трансформационный контекст возникновения преступно деятельности в процессе самого становления экономического субъекта в ры ночных условиях.

- положение о том, что криминал экономической направленности это неизбежная плата за экономическую свободу как беспредел. Западны страны давно "платят", т.е. несут социальные издержки за реализацию своб< ды, начиная с воспитания детей. Сотни лет развития Запада ушли на поис

оптимума меры свободы, главным образом рыночного хозяйствования и политической демократии, в которых блага свободы, ее конструктивность не подавляется, не уравновешивается, а превышает порождаемый ею криминал, коррупцию и деструктивность. Таким образом, в современных условиях борьба с преступлениями экономического характера есть часть общего дела граждан и государства по декриминализации общества.

- вывод о том, что кроме государства некому приводить свойства реального экономического субъекта к пропорциям превышения конструктивности над деструктивностью. Российская рыночная экономика не подводит автоматически к пониманию выгоды легитимности и невыгоды криминала. Совокупность правовых, экономических и психологических мер государственной политики с учетом конкретной ситуации в регионах составит стратегию декриминализации России.

Основные положения работы представлены в публикациях автора:

1) Философия преступности: проблемы криминализации российского общества. Екатеринбург, 1999. - 6 п.л. (в соавторстве).

2) Сценарии эволюции преступности в современной России //Организованная преступность и коррупция: две стороны одной медали: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Екатеринбург, 25-26 ноября 1999 г. - 0,2 п.л.

3) Криминальная ситуация в России: диагноз и прогноз //Чиновник. 2000. №1(7). - 0,7 п.л.

4) Перспективы декриминализации общества: глобальный, национальный и региональный аспекты //Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией: Материалы международной конференции, Екатеринбург, 30-31 марта 2000 г. - 0,2 п.л.