автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона
Текст диссертации на тему "Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона"
!'- пЛ... О О
^ ; I < ' ■ ' / / ■■ - 1 -.....-............^
\1/1 ч/X/ ОС (Х - , V/ .
СТАВРОПОЛЬСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СТУПНИЦКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ НА ЮГЕ РОССИИ И ПУТИ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
V
Научный руководитель:
Кандидат философских наук, доцент, А.П. Федоровский
Ставрополь -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы социологического исследования криминогенной ситуации в обществе. 11 §1.1 Субъект преступной деятельности: проблема типологизации. 11 §1.2. Трансформация криминогенной ситуации на этапе перехода к рыночным отношениям. 23 §1.3. Фактор многонациональное™ и специфика преступлений. 34
ГЛАВА ВТОРАЯ. Перспективы криминогенной ситуации и возможности
ее устранения. 54 §2.1. Социальная прогностика преступной деятельности. 54 §2.2. Проблема поиска эффективных мер борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
ПРИМЕЧАНИЯ 113
БИБЛИОГРАФИЯ 116
ПРИЛОЖЕНИЕ 130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема преступности в любом обществе представляет собой один из главных приоритетов в деятельности как государственных структур, так и общественно-политических сил. Можно со всей определенностью констатировать неизменную актуальность данной проблемы, в конечном счете, не зависящую от пространственно-временной локализации любого общества. Напротив, специфика социокультурного развития той или иной общественной системы способна лишь обострить ее, но уж никак не снять с повестки дня окончательно.
Особенность ситуации, в которой оказалась современная Россия, характеризуется крайней остротой данной проблемы. Этому не в последнюю очередь способствуют изменения в ценностных приоритетах россиян, трансформация геополитической ситуации в мире ("прозрачность" границ, интернационализация преступности и т.д.), социально-экономические издержки проводимых реформ, несостоятельность правоохранительных структур адекватно противодействовать росту преступности.
Особой напряженностью отличается криминогенная ситуация, сложившаяся в южных районах Российской Федерации. Декларативные заявления федерального центра, посвященные проблемам данного региона, в том числе и проблеме преступности, на наш взгляд, подменяют собой действительную борьбу с последней, отражающуюся на всесторонние фундаментальные исследования феномена южно-российской преступности и ее детерминант. Следствием этого становится мало продуманные, хаотические, спонтанные мероприятия, реагирующие, как правило, постфактум на совершаемые противоправные действия, что делает невозможным по-настоящему эффективное противостояние криминалу.
Настоящее диссертационное исследование призвано в какой-то степени заполнить имеющийся пробел, для чего необходимо осуществить типоло-гизацию субъектов преступной деятельности, выявить характер трансформации криминогенной ситуации в условиях рыночных отношений, исследовать фактор многонациональности, обуславливающий специфику преступлений, определить перспективы криминогенной ситуации и возможности ее устранения.
Степень разработанности проблемы. Традиционный интерес к проблеме преступности со стороны философов, социологов и криминологов обусловлен появлением обширной тематической литературы, создатели которой стремились предложить собственные варианты борьбы с преступностью. Тем не менее, криминогенный фон, сложившийся на юге России в качестве специального предмета исследования, практически не нашел своего отражения в различных разработках. Однако отдельные аспекты данной проблемы были освещены рядом отечественных и зарубежных исследователей. Так, говоря о типологизации субъекта преступной деятельности, можно выделить работы следующих ученых: Б.С. Волкова, В.П. Тугаринова, A.M. Яковлева, А.Ф. Зелинского, С.А. Тарарухина, Ю.В. Бышевского, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.П. Голубева, Ю.Н. Кудрявцева, C.B. Бородина и других.
Выявлением характера преступности в условиях реформирования российского общества и окончательного утверждения рыночных отношений занимались: А.И. Гуров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, H.A. Беляев, К.Х Брай-ер, В.Н. Бурлаков, С.Ф. Милюков, Д.А. Шестаков, Б.В. Волженкин, Т.К. Гдлян, Г.С. Денисова, А.И. Долгова, В.В. Колесников, Н. Карпец, B.C. Устинов, Г.Ф. Хохрянов и другие.
Особый интерес в контексте настоящего диссертационного исследования представляют труды тех ученых, которые с разных позиций подходили к изучению феномена национально окрашенной преступности. Здесь, в первую очередь, можно назвать работы В.В. Лунеева, А. Аранова, Я. Уманского, Н. Василькова, Т. Гузенкова, О. Дубовик, И.А. Злоказова, Г. Иванцева, В.Н.
Иванова, А.П. Котова, И.В. Ладодо, М.М. Назарова, Е.В. Крицкого, К. Уэда,
B.А. Михайлова, A.C. Никифорова, С. Ходжиева и некоторых других.
Криминологическое прогнозирование стало объектом исследования таких известных отечественных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев,
C.B. Вицин, A.A. Ковалкин, Н.Ф. Кузнецов, В.В. Лунеев, C.B. Максимов,
A.C. Никифоров, В.В. Орехов, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахаров, Л.М. Гусев, С.С. Стрельников, А.П. Иващенко, Ю.В. Солопанов, H.H. Кондрашков. Заслуживает внимания фундаментальная монография А.П. Закалюка "Прогнозирование и предупреждение индивидуального преступного поведения", в которой автор предлагает комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений на основе индивидуальных прогнозов их совершения.
Проблема поиска эффективных мер борьбы с преступностью в южнороссийских регионах и профилактика правонарушений предполагает знакомство с работами Ю.М. Антоняна, В.Д. Пахомова, А. Блацкова, А. Вильне,
B.Н. Бурлакова, И.В. Волгарева, Г.Г. Федорова, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долгова, Л. Журавлевой, Е.С. Жигарева, В.Ф. Зудина, М.И. Клейменова, C.B. Максимова, В.П. Ревина, A.A. Примаченка, И.П. Портнова, А.Б. Сахарова и многих других.
Безусловный интерес для изучения криминологической ситуации на юге России содержат материалы ряда научно-теоретических и практических конференций и семинаров, проведенных в последние годы. Это Международный семинар "Латентная преступность, назначение, политика, стратегия" (1993 г.), Всероссийское совещание по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (1993 г.), Международная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (1994 г.), Материалы Всероссийского учебно-методического сбора руководителей органов внутренних дел и командного состава внутренних войск (1997 г.).
Отмечая глубину и высокую концептуальность всех проводимых выше исследований, можно заметить, что они, как правило, затрагивают самые об-
щие черты криминогенной ситуации в обществе, не учитывая региональную специфику. В связи с этим можно сказать, что феномен южно-российской преступности остается мало изученным и нуждается в комплексном социологическом исследовании.
Объектом комплексного социологического исследования является население Ставропольского края как типичного южно-российского региона, а также работники правоохранительных структур.
Предметом исследования является криминологическая ситуация на юге России, ее прогностика, а также конкретные меры борьбы с преступностью и профилактики правонарушений.
Основные гипотезы исследования:
1. На юге России сложилась специфическая криминогенная ситуация, детерминантами которой являются как общероссийские процессы, так и региональные особенности.
2. Негативная динамика правонарушений способна в конечном итоге привести к резкому повышению криминогенного фона в регионе. В случае непринятия адекватных мер профилактики и борьбы с криминальными проявлениями, преступность может стать детонатором межнационального конфликта, что возможно благодаря наличию фактора ярко выраженной национально окрашенной преступности.
Основными целями являются:
- типологизация преступной деятельности на юге России и их субъектов;
- социологический анализ криминогенной ситуации в условиях реформирования общества;
- определение перспектив криминогенной ситуации и поиск оптимальных мер по ее улучшению.
Для достижения данных целей поставлены следующие задачи:
- идентифицировать субъекты преступной деятельности с учетом региональной специфики;
- выявить тенденции правонарушений и их особенности;
- установить характер влияния фактора многонациональное™ на состояние криминогенного фона;
- осуществить криминологическую прогностику преступной деятельности;
- разработать стратегию и тактику борьбы с региональной преступностью.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как общефилософские принципы: системности, всесторонности, конкретности, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, так и методы конкретного социологического исследования.
Решая выше названные проблемы, диссертант опирался на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов и криминологов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровня, материалы социологического исследования, проведенного диссертантом, контент-анализ центральной и местной печати.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- изучена личность правонарушителя, его мотивационные установки и поведенческая модель в условиях глубокого реформирования общества. Продемонстрирована односторонность традиционного взгляда на личность преступника;
- проанализирован характер трансформации криминогенной ситуации в связи с возникновением новых социальных реалий в регионе;
- выявлено влияние миграционных процессов на увеличение традиционных и появление нетрадиционных видов правонарушений в регионе;
- концептуализирован репрезентативный социологический материал, позволяющий осуществить прогностические выводы и дать конкретные рекомендации, направленные на реальное снижение криминогенного фона на юге России.
С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Усложнение видов преступной активности, их многообразие в контексте расширения форм коммуникативного взаимодействия диктуют необходимость нового взгляда, как на личность преступника, так и на его криминальную деятельность. Преступные группировки, в том числе и объединенные по национальному признаку, становятся субъектами политики, заставляют считаться с собой официальные властные структуры, что в значительной степени размывает понятие преступности, затрудняет работу правоохранительных органов и дезориентирует общественное мнение;
2. Фактическая преступность южно-российских регионов многократно превышает ту преступность, о которой осведомлены органы правосудия. Данная ситуация обусловлена, так же, высокой степенью недоверия жителей региона к правоохранительным органам;
3. Наличие национально окрашенной преступности является главным фактором межнациональной розни. Именно объединение преступных групп по национальному признаку образует детерминант национальной неприязни. Замалчивание наличия фактора национально окрашенной преступности в регионе со стороны властных структур и средств массовой информации, отсутствие четкой программы по ее искоренению у правоохранительных органов способствуют в обществе росту экстремистских настроений. Дальнейшее игнорирование этой проблемы чревато реальной опасностью возникновения крупномасштабного межнационального конфликта;
4. В рамках теоретических исследований проблем преступности недостаточное внимание продолжает уделяться совершенствованию анализа преступной деятельности как одному из направлений прогнозирования крими-
ногенной ситуации в регионе. Правоохранительные органы на региональном уровне практически не занимаются научной прогностикой преступности, что в значительной степени снижает эффективность их деятельности;
5. Современная трактовка понятия профилактики правонарушений в равной степени как и борьба с преступностью в целом, может быть редуцирована к понятию контроль над преступностью. Специфика современного демократического общества обуславливает тенденцию исключения возможности толкования подобного контроля как некоего наблюдателя извне. Мы склонны определить контроль над преступностью как знание состояния и тенденций преступности и целенаправленное воздействие на нее в целях минимизации в меру возможностей, которыми располагает современное российское общество, уровня преступности и ее отдельных видов;
6. Радикальный перелом снижения криминогенного фона в регионе невозможен без решений общесоциальных задач и, прежде всего, глобальных хозяйственно-экономических проблем. Необходимо создание соответствующей нормативно-законодательной базы, направленной на укрепление экономики региона, увеличение инвестиционного потока.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования предполагают новое понимание феномена преступности на юге России, имея в виду его содержание, сущность и специфику, а также конкретные мероприятия, связанные с криминологической прогностикой, профилактикой и средствами борьбы с правонарушениями. Настоящая работа может рассматриваться как составляющая социологию преступности в целом, учитываться при принятии и корректировке соответствующих управленческих решений, стать базой для разработок специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 0,85 печатных листов.
Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на ряде межвузовских методологических семинарах в СтГТУ, а также на науч-
но-практической конференции, посвященной проблемам региональной преступности в СГУ и Учебном Центре УВД Ставропольского края (1997 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения. В конце работы помещены приложения, примечания и библиография, включающая 216 наименований. Общий объем работы 150 машинописных страниц.
Глава I
Теоретико-методологические основы
социологического исследования криминогенной ситуации в обществе
§1.1. Субъект преступной деятельности: проблема типологизации
Анализ криминогенных ситуаций на юге России позволяет сделать вывод о постоянно нарастающей напряженности в этом регионе, хотя в целом по Российской Федерации она остается достаточно стабильной.
Ставропольский край, на наш взгляд, наиболее привлекателен с точки зрения осуществления комплексного социологического исследования прошлого, настоящего и будущего состояния преступности.
В последние годы Ставрополье оказалось в эпицентре сложных нелинейных социальных процессов, носящих многофакторный детерминирующий характер. Наряду с общероссийскими социальными детерминантами, такими как демократические процессы в обществе, либерализация экономики, тектонические социокультурные трансформации, данный регион характеризуется обострением межнациональных отношений, что в немалой степени обусловлено изменением политической ситуации на Северном Кавказе и в Закавказье, потоком миграции из этих регионов, опасным "соседством" с Чеченской Республикой, прямой зависимостью края от Федерального бюджета и т.п.
Имеющиеся социологические прогнозы и статистические данные свидетельствуют о неизбежном дальнейшем обострении комплекса политической, экономической и социальных проблем, способных обострить криминогенную обстановку, а последняя в свою очередь окажет негативное влияние на перспективы стабилизации в обществе.
Общий массив зарегистрированных преступлений в Ставропольском крае за последние несколько десятилетий позволяет вычленить в нем следующую иерархическую структуру.
Первое место традиционно занимают преступления против собственности.
На втором месте преступления связанные с нарушением общественного порядка.
Третье место занимают преступления против личности.
Статистические материалы, подтверждающие данный вывод, содержат в себе следующие показатели. Так, в 1987 году было совершено: 7323 кражи, хулиганства - 2578, убийства - 183. Аналогичную картину мы можем наблюдать в 1997 году (кражи - 16897; хулиганство - 2375; убийств - 455). [1].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ криминогенной ситуации на юге России и пути декриминализации региона"
Го од
2 7 ОКТ «-ЯЯ*
Диссертации на соискание ученой стегасни кандидата социологических наук
Ставрополь -1998
На правах рукописи
Ступницкий Александр Иванович
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ НА ЮГЕ РОССИИ И ПУТИ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА
Специальность 22,00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь ~ 1998
Работа выполнена на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент
А.П. Федоровский
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор И. А. Хапчаев
кандидат социологических наук, старший научный сотрудник А. В. Горшков
Ведущая организация: Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится "УР" 1998 г.
в часов на заседании диссертационного Совета Д 064.11.02 в Ставропольском государственном техническом университете по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2, кафедра философии, ауд. № 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СтГТУ (пр. Кулакова, 2).
Автореферат разослан ¿¿Р Сис/иМсЬ 1998 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный Совет,
Д 064.11.02.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор философских 1 профессор
Н. П. Медведев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема преступности в любом обществе представляет собой один из главных приоритетов в деятельности как государственных структур, так и общественно - политических сил. Можно со всей определенностью констатировать неизменную актуальность данной проблемы, в конечном счете, не зависящую от пространственно-временной локализации любого общества. Напротив, специфика социокультурного развитая той хан иной общественной системы способна лишь обострить ее, но уж никак не снять с повестки дня окончательно.
Особенность ситуации, в которой оказалась современная Россия, характеризуется крайней острашй данной проблемы. Этому не в последнюю очередь способствуют изменения в ценностных приоритетах россиян, трансформация геополитической ситуации в мире ("прозрачность" границ, интернационализация преступности и т.д.). социально-экономические издержки проводимых реформ, несостоятельность правоохранительных структур адекватно противодействовать росту' преступности.
Особой напряженностью отличается криминогенная ситуация, сложившаяся в южных районах Российской Федерации. Декларативные заявления федерального центра, посвященные проблемам данного региона, в том числе и проблеме преступности, на наш взгляд, подменяют собой действительную борьбу с последней, отражающуюся на всесторонние фундаментальные исследования феномена южнороссийской преступности и ее детерминант. Следствием этого становится мало продуманные, хаотические, спонтанные мероприятия, реагирующие, как правило, постфактум на совершаемые*противдправ-
;. 3
ные действия, что делает невозможным по-настоящему эффективнс противостояние криминалу. .
Настоящее диссертационное исследование призвано в какшм степени заполнить имеющийся пробел, для чего необходимо осущ( ствить типологизацию субъектов преступной деятельности, выявит характер трансформации криминогенной ситуации в условиях рыно« ных отношений, исследовать фактор многонациональное™, обусла! ливающий специфику преступлений, определить перспективы Kpi миногенной ситуации и возможности ее устранения.
Степень разработанности проблемы. Традиционный интере к проблеме преступности со стороны философов, социологов и кр* минологов обусловлен появлением обширной тематической литерг туры, создатели которой стремились предложить собственные вар* анты борьбы с преступностью. Тем не менее, криминогенный фо! сложившийся на юге России в качестве специального предмета и< следования, практически не нашел своего отражения в различны разработках. Однако отдельные аспекты данной проблемы были ос вещены рядом отечественных и зарубежных исследователей. Так, гс воря о типологизации субъекта преступной деятельности, можно вь делить работы следующих ученых: Б.С. Волкова, В.П. Тугаринов« A.M. Яковлева, А.Ф. Зелинского. С.А. Тарарухина, Ю.В. Бышевскс го, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, В.П. Голубева, Ю.Н. Кудря! цева, C.B. Бородина и других.
Выявлением характера преступности в условиях реформировг ния российского общества и окончательного утверждения рыночны отношений занимались: А.И. Гуров, А.И. Алексеев, Ю.М. Антоши И.А. Беляев, К.Х. Брайер, В.Н. Бурлаков, С.Ф. Милюков, Д.А. Шестг
>в, Б.В. Волженкин, Т.К. Гдлян, Г.С. Денисова, А.И. Долгова,
B. Колесников, Н. Карпец, B.C. Устинов, Г.Ф. Хохрянов и другие.
Особый интерес в контексте настоящего диссертационного ис-[едования представляют труды тех ученых, которые с разных пози-ш подходили к изучению феномена национально окрашенной пресности. Здесь, в первую очередь, можно назвать работы В.В. Луне-а, А. Аранова, Я. Уманского, Н. Василькова, Т. Гузенкова, О. Дубо-[к, И.А. Злоказова, Г. Иванцева, В.Н. Иванова, А.П. Котова, И.В. здодо, ММ. Назарова, Е.В. Крицкого, К. Уэда, В.А. Михайлова,
C. Никифорова, С. Ходжиева и некоторых других.
Криминологическое прогнозирование стало объектом исследо-ния таких известных отечественных ученых, как Г.А. Аванесов, И. Алексеев, C.B. Вицин, A.A. Ковалкин, Н.Ф. Кузнецов, B.B. Jly-:ев, C.B. Максимов, A.C. Никифоров, В.В. Орехов, Э.Ф. Побегайло, Б. Сахаров, Л.М. Гусев, С.С. Стрельников, А.П. Иващенко, I.B. Солопанов, H.H. Кондрашков. Заслуживает внимания фунда-;нтальная монография А.П. Закалюка "Прогнозирование и предуп-ждение индивидуального преступного поведения", в которой автор »едлагает комплекс мер, направленных на предупреждение преступ-ний на основе индивидуальных прогнозов их совершения.
Проблема поиска эффективных мер борьбы с преступностью в «сно-российских регионах и профилактика правонарушений пред-»лагает знакомство с работами Ю.М. Антоняна, В.Д. Пахомова, Бланкова, А. Вильне, В.Н. Бурлакова, И.В. Волгарева, Г.Г. Федоро-I, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долгова, Журавлевой, Е.С. Жигарева, В.Ф. Зудина, М.И. Клейменова,
C.B. Максимова, В.П. Ревина, A.A. Примаченкз, И.П. Портнова, А,Б. Сахарова и многих других.
Безусловный интерес, для изучения криминологической ситуации на юге России содержат материалы ряда научно-теоретических и практических конференций и семинаров, проведенных в последние годы. Это Международный семинар "Латентная престу пность, назначение, политика, стратегия" (1993 г.). Всероссийское совещание по проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (1993 г.). Международная научно-практическая конференция "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (1994 г.), Материалы Всероссийского учебно-методического сбора руководителей органов внутренних дел и командного состава внутренних войск (1997 г.).
Отмечая глубину и высокую концептуальность всех проводимых выше исследований, можно заметить, что они. как правило, затрагивают самые общие черты криминогенной ситуации в обхцестве, не учитывая региональную специфику В связи с этим можно сказать, что феномен южно-российской преступности остается мало изученным и нуждается в комплексном социологическом исследовании.
Объектом комплексного социологического исследования является население Ставропольского края как типичного южно-российского региона, а также работники правоохранительных структур.
Предметом исследования является криминологическая ситуация на юге России, ее прогностика, а также конкретные меры борьбы с преступностью и профилактики правонарушений. • -
Основные гипотезы исследования:
1. На юге России сложилась специфическая криминоген-
ная ситуация, детерминантами которой являются как общероссийские процессы, так и региональные особенности.
2. Негативная динамика правонарушений способна в конечном итоге привести к резкому повышению криминогенного фона в регионе. В случае непринятия адекватных мер профилактики и борьбы с криминальными проявлениями, преступность может стать детонатором межнационального конфликта, что возможно благодаря наличию фактора ярко выраженной национально окрашенной преступности.
Основными целями являются: типологизация преступной деятельности на юге России и их субъектов;
социологический анализ криминогенной ситуации в условиях реформирования общества;
определение перспектив криминогенной ситуации и поиск оптимальных мер по ее улучшению, дя достижения данных целей поставлены следующие задачи: идентифицировать субъекты преступной деятельности с учетом региональной специфики;
выявить тенденции правонарушений и их особенности; установить характер влияния фактора многонациональное™ на состояние криминогенного фона;
осуществит!, криминологическую прогностику преступной деятельности;
разработать стратегию и тактик)' борьбы с региональной преступностью.
Методологическую и теоретическую основу диссертации со-
ставляют как общефилософские принципы: системности, всесторонности, конкретности, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, так и методы конкретного социологического исследования.
Решая выше названные проблемы, делалась опора., на базовые понятия и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов и криминологов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровня, материалы социологического исследования, проведенного диссертантом, контент-анализ центральной и местной печати.
Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:
- изучена личность правонарушителя, его мотивациоиные установки к поведенческая модель в условиях глубокого реформирования общества;
продемонстрирована односторонность традиционного взгляда на личность преступника;
проанализирован характер трансформации криминогенной ситуации в связи с возникновением новых социальных реалий в регионе; -- выявлено влияние миграционных процессов на увеличение традиционных и появление нетрадиционных видов правонарушений в регионе;
- концептуализирован репрезентативный социологический материал, позволяющий осуществить прогностические выводы и дать конкретные рекомендации, направленные на реальное снижение-криминогенного фона на юге России.
учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся едующие основные тезисы:
1. Усложнение видов преступной активности, их многообразие в контексте расширения форм коммуникативного взаимодействия диктуют необходимость нового взгляда, как на личность преступника, так и на его криминальную деятельность. Преступные группировки, в том числе и объединенные по национальному признаку, становятся субъектами политики, заставляют считаться с собой официальные властные структуры, что в значительной степени размывает понятие преступности, затрудняет работу правоохранительных органов и дезориентирует общественное мнение;
2. Фактическая преступность южно-российских регионов многократно превышает ту преступность, о которой осведомлены органы правосудия. Данная ситуация обусловлена, так же высокой степенью недоверия жителей региона к правоохранительным органам;
3. Наличие национально окрашенной преступности является главным фактором межнациональной розни. Именно объединение преступных групп по национальному признаку образует детерминант национальной неприязни. Замалчивание наличия фактора национально окрашенной преступности в регионе со стороны властных структур и средств массовой информации, отсутствие четкой программы по ее искоренению у правоохранительных органов способствуют в обществе росту экстремистских настроений. Дальнейшее игнорирование этой проблемы чревато реальной опасностью возникновения крупномасштабного межнационального конфликта;
4., В рамках теоретических исследований проблем престу ности недостаточное внимание продолжает уделяться соверше ствованию анализа преступной деятельности как одному из напра лений прогнозирования криминогенной сшуащш в регионе. Пр воохранительные органы на региональном уровне практически! занимаются научной прогностикой преступности, что в значител ной степени снижает эффективность их деятельности;
, 5,- Современная трактовка понятия профилактики правой рушений, в равной степени как и борьба с преступностью в цело; может быть редуцирована к понятию контроль над преступно тью. Специфика современного демократического общества обу лавливает тенденцию исключения возможности толкования подо ного контроля как некоего наблюдателя извне. Мы склонны опр делить контроль над преступностью как знание состояния и те денций преступности и целенаправленное воздействие на нее целях минимизации в меру возможностей, которыми располага современное российское общество, уровня преступности и ее о дельных видов;
6. Радикальный перелом снижения криминогенного фона регионе невозможен без решений общесоциальных задач и, през де всего, глобальных хозяйственно-экономических проблем Нео ходимо создание соответствующей нормативно-законодательш базы, направленной на укрепление экономики региона, увелич ние инвестиционного потока.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссе тационного исследования предполагают новое понимание феноме. преступности на юге России, имея в виду его содержание, сущность
специфику, а также конкретные мероприятия, связанные с криминологической прргнортяшй. профилактикой и средствами борьбы с правонарушениями Настоящая работа лгожст рассматриваться как составляющая социологию преступности в целом,, учитываться при принятии и корректировке соответствующих управленческих рещршш, стать базой для разработок специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 0,85 печатные листов.
Отдельные результаты, докладывались автором и были обсуждены на ряде межвузовских. метод<рлогпческих семинарах в Ст1ТУ, а также нанау"ч.но-практичес1сой.конфсренции, посвященной проблемам региональной преступности в С ГУ и Учебном Центре УВД Ставропольского края (1997 г.).
Объем н структура работы» Диссертация состоит из введен™, двух глав, содержащих пять параграфов и заключения. В конце работы помешены приложения, примечания и библиография, включающая 216 наименований. Обш'-ш о бьем работы 150 машинописных страниц.
. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Введении" обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются основные гипотезы, цели и задачи исследования. Указываются элементы новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полуденных и проанализированных данных, ее апробация.
Первая глава "Теоретико-методологические основы социологического исследования криминогенной ситуации в обществе4, сссто-
11
ящая из трех параграфов, содержит типологизацию субъектов преступной деятельности, выявляет характер трансформации криминогенной ситуации, вызванной всесторонним реформированием общества, исследует фактор многонациональности в качестве детерминанта специфики преступлений.
В первом параграфе - "Субъект преступной деятельности: проблема типологизации" - содержится вывод о неизменном нарастании напряженности на юге России при относительно стабильном положении в целом по Российской Федерации.
Автор осуществляет построение иерархической структуры зарегистрированных правонарушений, В этой связи основное внимание уделяется проблеме изучения личности преступника, его мотивационных установок и поведенческой модели. Отмечая, что проблема личности преступника представляла собой традиционный объект изучения отечественной криминологии, диссертант расценивает имеющиеся наработки, как не вполне удовлетворительные, в первую очередь по причине неправильной методологической стратегии изучения данной проблематики.
В параграфе подчеркивается ошибочность абсолютизации факторов принадлежности индивида к определенной специальной группе, доказывается необходимость наряду- с социальной детерминированностью личности раскрыть специфическую особенность природы человека, его индивидуальных свойств и качеств.
На взгляд автора дефиниция личности должна включать в себя несколько групп социальных концептов.
Первая группа содержит в себе понимание личности как цельного конкретного человека при элиминировании его отдельных психических свойств.
Вторая группа концептов предусматривает понимание под (чностыо социального качества или комплекса качеств человека.
В третью группу выделяются те определения, в которых лич->сть связывается с соответствующим функциональным проявлени-! человека как носителем сознания, субъектом социальных функ-ш, роли! деятельности.
В основу типологизацин личности преступника закладывается сте-нь общественной опасности его деятельности. которая может иметь не иминальный, предкримикальнъш и криминальный характер. В .тюбом угас мы имеем дело с особого рода противопртзной деятельностью.
Соииалыю-кормативная оценка антиобщественных деяний по-олдет дифференцировать личность асоциальной направленности на едующие типы:
социзльио-неодсбряемый (неправонарушаемый), противоправный неприступный; преступный.
В параграфе подчеркивается необходимость дополнить типоло-то субъекта преступной деятельности личностью, входящей в орга-пованные группы или в преступные сообщества.
Преступная установка последнего реализуете» в системе слож-»IX криминальных взаимосвязей.
Вывод, содержащийся в заключении параграфа отмечает, что ложнение форм криминальной активности, ее многообразие нуж-1ется в принципиально новом осмыслении как личности преступна. так и его противоправной деятельности.
Во втором параграфе - "Трансформация криминогенной ситу -[ии на этапе перехода к рыночным отношениям" содержится анализ
специфики основных тенденций криминальной активности.
Переход к рынку, обусловивший изменение ценностной ориентации общества в целом, определил общую мотивацию преступности в стране, связанную главным образом с корыстными преступлениями
Незаконное завладение государственной собственностью, уклонение от налогообложения, противоправные сделки по ввозу сырьевых, энергетических и других ресурсов за рубеж, преступления в сфере, банковской и кредитно-финансовой системе, незаконный оборот оружия и наркотиков ставят своей целью в конечном итоге получение максимальной прибыли любыми средствами.
Оказавшись включенными в контекст общероссийской криминогенной ситуации, южные регионы страны оказались благоприятными для развития преступного бизнеса. В центре криминальных интересов оказались приграничные с Чеченской Республикой территории, места добычи и переработки топливно-энергетических ресурсов, транспортные магистрали. В обществе сформировался феномен организованной преступности, ставший самоорганизующейся системой, функционирование которой представляет бесспорную угрозу государству и обществу.
Действенным инструментом в руках организованной преступности является коррупция, позволяющая проникать во властные структуры и влиять на их деятельность.
Нестабильная политическая и экономическая ситуация в отдельных субъектах федерации на юге России вызвала беспрецедентные миграционные потоки. Так, только в 1997 году в миграционную службу Ставропольского края с заявлением о получении статуса вынужденного переселенца обратились почти 9 тыс. человек. При этом отмеча-
:я, что значительная часть прибывшего населения вообще не реги-эируется.
Особенную обеспокоенность вызывает рост так называемой "ла-ггнон .преступности", о чем можно судить по результатам проведен-го диссертантом комплексного социологического исследования.
В этих условиях правоохранительная система оказалась не в яной мере подготовленной к работе в сложившейся ситуации. В лности, рост той же «латентной преступности» во многом вызван товерием населения к правоохранительным органам, к кх способ-сти эффективно противостоять криминалу.
Характерной чертой правоохранительной системы является пре-гадзние репрессивных функций над функциями социальной помощи, 'орые даже будучи нормативно - закрепленными не имеют должного урсного обеспечения. Зачастую за ста ока-»! к остаются такие принци-ально важные вопросы как: обеспечение безопасности потерпевшего видетеля, полнота и своевременность возмещения ущерба жертве крепления и т.д. До тех пор, пока не будут решетит эти проблемы, огчуж-шосгь правоохранительных органов от населения будет сохранена.
В третьем параграфе - "Фактор многонациональное™ и спе-фика преступлений1' - содержится концептуализация широкого эм-рического материала, полученного в ходе социологического иссле-?ания, позволяющего всесторонне рассмотреть феномен националь-окрахпенной преступности в регионе.
Результаты исследования позволили выявить достаточно высокий >Berav напряженности в межнациональных отношениях, что следует мнения, высказанного жителями Ставропольского края и работника-правоохранительных органов (23 процента опрошенных жителей и
34 процента сотрудников милиции заявили о своем негативном отношении к представителям иных национальностей). В качестве главной причины была названа склонность к противоправным действиям.
Национально окрашенная преступность отличается высокой степенью организованности и устойчивостью криминальных групп, что является производной от существующих национально-клановых традиций. Респонденты, участвующие в опросе, отметили особую жестокость при совершении преступлений подобными группировками (47 процентов граждан и 55 процентов сотрудников милиции).
Характерной чертой деятельности национальных преступных формирований являются широко распространенные попытки оказания давления на сотрудников правоохранительных органов, в том числе и- с помощью дачи взятки. Опрос выявил наличие у соответствующих групп и поддержки во властных структурах.
Ситуация осложняется тем, что борьба с национально окрашенной преступностью ограничивается соответственно деятельностью правоохранительных структур, хотя очевидно, что ее эффективность невозможна без того, чтобы субъектами этой деятельности стали и представители общественности.
Содержащийся в параграфе контент-анализ региональной и центральной прессы достаточно ясно демонстрирует замалчивание данной проблематики средствами массовой информации. Хотя совершенно очевидно, что игнорирование феномена национально окрашенной преступности со стороны властных структур и средств массовой информации, отсутствие четкой программы ее искоренения у правоохранительных органов способствуют росту в обществе экстремистских настроений. Так 54 процента участников опроса заявили о своей
готовности вступить в межнациональный конфликт на стороне представителей своей национальности.
Симптоматичным на взгляд диссертанта является мнение о дальнейшем обострении криминогенной ситуации, обусловленной деятельностью преступных группировок, образованных по национальному признаку, о чем заявили 59 процентов работников милиции и 60 процентов опрошенных граждан.
Вторая глава "Перспективы криминогенной ситуации и возможности ее устранения", состоящая из двух параграфов, содержит попытку прогностических разработок, связанных с криминалом и выявление эффективных мер борьбы с ним.
В первом параграфе - "Социальная прогностика преступной деятельности" - исследуется специфика криминологического прогнозирования в качестве особого вида социального предвидения, предсказания о состоянии, структуре, динамике и характере преступности в будущем, а также осуществляется селекция оптимальных прогностических методик.
Криминологический прогноз позволяет получить информацию об основных тенденциях, связанных с преступностью, и соответственно выработать комплекс мероприятий, направленных на ее нейтрализацию. При этом в параграфе подчеркивается невозможность получения точных прогнозов при прогнозировании преступности. Диссертант сосредотачивает свое внимание на изучении реального изменения преступности, выявлении ее закономерностей. Приоритетное значение при этом уделяется разработке методики краткосрочного прогнозирования, предполагающей исследование экстраполяции, моделирования, составления матриц и выстраивания динамических рядов. Вместе с тем, краткосрочный прогноз не может рассматриваться
в 1сачестве самодостаточного и нуждается в дополнении долгосроч ным социально-правовым прогнозированием.
На взгляд диссертанта существенным недостатком методов про гнозирования в правовой области является отсутствие методически правильной формализации социально-правовой информации, что 1 свою очередь тормозит применение для оценки изучаемых процессо! математических методов.
.. Особый интерес для автора представляет проблема индивиду ального прогнозирования криминального поведения. Среди метод» ческих принципов прогнозирования индивидуального преступной поведения рассматривается принцип системности, преемственности вероятности, относительности и многозначности. . „ По своей главной методологической направленности прогно: индивидуального преступного поведения относится к типу поиско .вых. Такой прогноз обычно отвечает на вопрос: произойдут ли про гцозируемые изменения поведения, будет ли оно таким при сохране . нии,условий либо при вероятном изменении.
По мнению диссертанта методика прогнозирования индивиду - ального преступного поведения в самом общем виде должна состоят! из четырех основных частей, обеспечивающих последовательное ре шение следующих задач:
- изучение нынешнего и прошлого характера поведения излагаемых его обуславливают,их (личности, среды, ситуации и т.п.);
- выявление среди совокупности признаков тех, которые имеют про гностическое значение; определение их качественной роли и коли чественного значения, в том числе и в системе показателей, наиба лее удобных для прогнозирования;
- практическое прогнозирование.
Наиболее серьезную трудность методики индивидуального прогнозирования представляет обоснование отбора прогностически значимых признаков, позволяющих выявить и представить в будущем интересующую тенденцию изменения поведения.
В параграфе также рассматривается отечественный и зарубежный опыт прогностических методов, определяемых как клинический, факторный и эталонный.
В заключении параграфа содержится вывод о возросшей актуальности проблем совершенствования методики обработки сведений о преступности и об иной криминологической информации в совокупности с дальнейшей разработкой методики сбора такой информации.
Во втором параграфе - "Проблема поиска эффективных мер борьбы с преступностью и профилактики правонарушений" - дается авторская трактовка понятия профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. Современное понятие контроля над преступностью представляет собой знание состояния, тенденций преступности и целенаправленное воздействие на нее в целях ее максимальной нейтрализации.
Для диссертанта очевидна несостоятельность такого контроля как некоего наблюдения извне, что в большей степени характерно для тоталитарного общества.
Борьба с преступностью на сегодняшний день возможна лишь в виде целенаправленных мероприятий, связанных с уголовной политикой, шагами по оздоровлению социальной обстановки в обществе при обязательном требовании всесторонней экспертизы планируемых мер, с обязательным учетом экономических возможностей государства.
Исходя из того факта, что преступность - явление социальное и
оно детерминировано целым комплексом причин, прежде всего хо зяйствеино-экономического характера, борьба с ней должна базкро ваться на решении глобальных социально-экономических проблем Автор подробно исследует региональный опыт, связанный с соответствующей законотворческой деятельностью Ставропольской Красно! Думы, Правительства края, распоряжения районных администраций направленных на укрепление финансово-экономической базы того ши иного административного округа, строительства инфраструктуры I т.п. и их воздействия на снижение криминогенного фона.
В заключении параграфа диссертант обозначает комплекс мер призванных позитивным образом повлиять на криминогенную сшу ацше в южных регионах России
В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования даются конкретные выводы и рекомендации, намечаются перспектив иые направления дальнейшей разработки темы.
1 Социальный портрет подростков с девиантным поведением //' Научные труды кафедры философии СтГТУ, №3 Ставрополь, 1996 0,25 п.л.
2. Криминогенная ситуация Ставрополья в зеркале общественного мнения // Научные тр\ды кафедры философии СтГТУ. №10, Ставрополь, 1998. 0,3 п.л.
3. Граждане и милиция. Проблема конфронтации. // Научные труды кафедры истории государства и права и государственно правовых дисциплин СГУ, Ставрополь. 199"
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: