автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нишнианидзе, Ольга Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нишнианидзе, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Понятие социальной нормы. Различные подходы к классификации социальных норм.

1.2. Основные концептуальные подходы к определению понятия девиантного поведения.

1.3. Причины девиации и делинквентности.

ГЛАВА 2. ДЕЛИНКВЕНТНОСТЬ И ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

2.1. Влияние делинквентного поведения на динамику общественных процессов.

2.2. Роль социального контроля в регулировании делинквентности.

2.3. делинквентность в современном российском обществе и способы её регулирования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Нишнианидзе, Ольга Олеговна

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе в ходе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности на ряду с различными формами проявления девиации, широкое распространение получило делинквентное поведение. Данное обстоятельство существенно актуализирует необходимость всестороннего научного изучения э того социального явления.

Научный анализ делинквентного поведения особо актуален в силу ряда причин. Во-первых, экономические трудности, переживаемые нашим обществом, инициировали широкое распространение преступности, что усугубляет социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране, негативно отражается в массовом сознании, формируя и закрепляя соответствующие ценностные ориентации. Сложилась парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем, что, с одной стороны, весь ход радикальных реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а, с другой стороны, особенности их проведения обусловили распространение различных видов отклоняющегося поведения, в частности делинквентного, которые выступают серьезным тормозящим фактором общественного развития.

Во-вторых, радикальные реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождаются динамичными изменениями социальной структуры и массовой маргинализацией общества. Тем самым, значительно расширяется социальная база различных видов отклоняющегося поведения. В-третьих, радикализм проведения экономических реформ, сопряженный с разрушением механизма государственной власти, обусловил процесс криминализации общественной жизни, который стал важным фактором распространения социально-негативных форм девиантного поведения.

Широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ориентаций и социальных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных норм. В результате различные формы девиации (в том числе и противоправное, то есть делинквентное поведение), охватывают значительное число социальных институтов, слоев, групп и индивидов. Отклонения от социальной нормы приобретают массовый характер и зачастую воспринимаются как рациональный и общеприемлимый стиль поведения.

Поэтому важно выявить и изучить социальные факторы формирования и распространения девиантного и в частности делинквентного поведения, характерные для современной России. Это поможет разработать основные направления укрепления социального порядка в целях повышения эффективности проводимых реформ.

Социология девиантного поведения имеет столетнюю историю развития, которая представлена различными подходами к определению понятий, сущности и социальной значимости девиантности и делинквентности.

Анализ девиантности с позиций позитивизма часто отождествляет делинквентность и девиантность. Одни позитивистские подходы рассматривают биологические факторы, являющиеся причинами девиантного поведения, тогда как психологически ориентированные теории видят причины девиантного поведения в определенных психологических характеристиках девиантов.

Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как "договорная реальность", "определение ситуаций", роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И. Гофмана, Г. Блумера. По утверждению Г. Блумера, поступки становятся девиантными потому, что их интерпретируют как девиантные. И. Гофман ввел понятие социальной идентичности, которая, по его мнению, может укрепляться с помощью реакций на поведение какого-либо индивида.

Социально-позитивистские теории получили дальнейшее развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса. Анализируя поведение обитателей так называемых "моральных районов", на которые разбита городская территория, названные авторы показали, что для некоторых таких районов, живущих по своим моральным принципам, некоторые формы девиантного поведения, например, такие как проституция, наркомания и пьянство, являются вполне приемлемыми. Однако в их работах понятие социальной дезорганизации не дано достаточно четко.

Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона. С позиций Р. Мертона, девиантное поведение является функциональным как для индивида, так и для окружающих его людей, при этом, если суждения негативные, индивид приобретает "поврежденную" идентичность, которая была ему фактически навязана. Г. Беккер ввел понятие "девиантной карьеры", показав, как индивид становится девиантом, проходя определенные стадии, на которые разбита девиантная карьера.

Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти нормы (или девиантные идентичности) навязываются.

Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы таких ученых, как Д. Доттер, П. Монсон [79], X. Хэйес, который, рассматривая одну из форм девиации -делинквентность, использует для объяснения молодежных правонарушений интегрированную теорию. Хэйес показывает, что теория социального обучения и социального контроля дает полезную информацию о различных фазах процесса правонарушения. Однако ни одна из этих теорий не объясняет процесс правонарушения в целом. Теория социального контроля более подходит для объяснения первоначального правонарушения, тогда как теория "навешивания ярлыков" - для объяснения продолжающихся правонарушений. Хэйес объединяет элементы теорий "навешивания ярлыков", дифференциальных связей (ассоциаций), социального обучения и социального контроля в модель, которая объясняет и первоначальные, и продолжающиеся правонарушения. Анализ данных трех национальных молодежных обследований подтверждает теоретическую модель Хэйеса и показывает, что ослабевший социальный контроль способствует возможности связи молодых людей с преступным миром, научению преступному поведению, совершению первых правонарушений. Первичная преступность увеличивает вероятность быть негативно оцененным родителями. Эти оценки усиливают вероятность будущих правонарушений. Полученные Хэйесом результаты служат веским аргументом для использования интегрированной теории в изучении молодежной преступности.

Взаимосвязь первичных и последующих правонарушений с негативными общественными санкциями рассмотрены в работах X. Каплана и К. Дэмфауса.

Проблемы антисоциального поведения в школе, оптимальные стратегии и практики его преодоления анализирует в своих работах К. Боудич ; половые различия в факторах социального контроля рассматривают С.Г. Тиббеттс и Д.К. Херц ; проблемы преступности, наркомании и других девиантных адаптаций на примере лонгитюдных исследований Х.Б. Каплана отражены в работе Е.Е. Лабеффа; причины появления "человека криминального" рассматривает М. Экерстром .

Необходимо отметить, что единая теория девиантности, которая бы учитывала и структуру детерминации девиантного поведения, и формы социетальной реакции на девиации, и социально-психологические факторы вовлеченности в девиантность, на данный момент пока не разработана.

Отечественные исследования девиантного поведения развивались в двух направлениях. Одно из них связано с социологической школой уголовного права и социологической направленностью изучения некоторых форм девиантного поведения, например, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, суицид. Такое социологическое осмысление феномена социальных отклонений начало формироваться в России с середины XIX в. Второе направление связано с формированием социологии девиантного поведения и социального контроля как специальной социологической теории.

Рассматривая степень разработанности данной проблемы, следует отметить, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений. В частности, за довольно значительный период большой материал был накоплен в трудах отечественных криминологов, анализирующих делинквентность. Поэтому развитие социологического подхода к изучению преступности нашло отражение в работах по истории криминологии. Ценные исторические данные изложены в произведениях ряда крупных отечественных исследователей, внесших огромный вклад в становление криминологии и проявляющих интерес к социологическим аспектам исследования делинквентного поведения.

Важно принять во внимание исследования в рамках социологии права. Обращаясь к изучению социальной эффективности правоохранительной деятельности, авторы неизбежно касались социологических проблем делинквентного поведения.

Следует отметить, что до настоящего момента еще слабо освящены причины и факторы распространения различных видов девиантного поведения, том числе и деликвентного, в условиях современного

Российского общества; мало изучены механизмы отклоняющегося поведения и способы их регуляции.

Объектом данного диссертационного исследования является делинквентное поведение в современном обществе.

Предмет исследования - социальные факторы делинкветности, характерные для современной России.

Цель и задачи исследования обусловлены научной и практической значимостью решения проблем отклоняющегося поведения.

Цель исследования состоит в выявлении общих закономерностей возникновения делинквентности, особенностей её социальной детерминации в условиях современной России и определении способов ее регулирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: выявить и рассмотреть основные теоретические подходы к определению понятия социальной нормы как исходному элементу отклоняющегося поведения; раскрыть с позиции социологического подхода сущность и содержание отклоняющегося поведения как социального явления; определить причины девиантного поведения, характерные для современного общества; охарактеризовать сущность делинквентного поведения как формы деструктивной девиации; рассмотреть существующие формы социального контроля, направленные на регулирование делинкветного поведения; проанализировать взаимосвязь дисфункций социального контроля и делинквентного поведения в условиях современной России.

Методологическая основа исследования. Чтобы решить поставленные задачи, необходимо учитывать реальное воздействие многообразных экономических, социальных и политических факторов, а также преобладающие тенденции изменения общественной жизни. Это возможно сделать лишь на основе целостного, комплексного методологического подхода, позволяющего составить всестороннее, системное представление о том или ином явлении социальной жизни и его отражении в общественном сознании (в идеологии, теории). Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность рассмотреть делинквентное поведение как целостное явление отражающее сущностные характеристики девиации.

В качестве методологической основы исследования применяется сравнительно-исторический метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные этапы развития теории девиантного поведения, использование диалектического метода дает возможность раскрыть взаимосвязь делинквентного поведения, как формы деструктивной девиации, с основными процессами конкретного общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено понятие социальной нормы, как общественно одобряемой меры взглядов оценок и суждений; раскрыта сущность делинквентности как формы деструктивной девиации; показана социальная значимость делинквентного поведения для современного Российского общества: преобладающие формы и виды делинквентности позволяют выявить характерные отклонения в его развитии, требующие первоочередного регулирования; выявлены социальные факторы, детерминирующие возникновение делинквентности в современном Российском обществе, особенности которых определяются трансформацией экономических и социально-политических условий, воздействующих на общественное сознание, в котором закрепляется возможность делинквентного выбора.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем девиантности, в определении ряда подходов по регулированию деликвентоного поведения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по общей социологии, девиантологии, спецкурсов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации"

Результаты исследования чаще всего отражают специфику ее региональных проявлений, однако, региональные данные с определенной коррекцией создают возможность выработки целостной картины воздействия на лиц с делинквентным поведением.

Принимаемые обществом меры борьбы с социальными отклонениями должны быть дифференцированы и по месту и времени. Практически важно знать, когда, на что, как и в какой степени следует воздействовать и воздействовать ли вообще. Есть такие отношения, стереотипы и образцы поведения, которые нельзя "подтолкнуть" или изменить силой,— они не исчезнут до тех пор, пока не изменится та или иная часть социального организма. А есть отношения, на которые можно и нужно воздействовать уже сейчас и самым решительным образом, потому что для этого созрели все условия.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что деликвентное является естественноисторическим социальным явлением. Социальная среда выступает в роли объективной детерминанты, которая постоянно воздействует на состояние деликвентного поведения. Это воздействие может ее активизировать или, напротив, гасить до известных пределов, но оно всегда сохраняется, никогда не исчезает. Основополагающим фактором формирования делинквентнсти как деструктивной формы девиации выступает деформация социальных норм, которая обусловлена развевающеся социальной реальностью и трансформацией массового сознания.

Социальных нормы, выступают регулятором поведения людей, и определяется, с одной стороны, условиями данной социальной действительности, с другой — содержанием процесса нормативного отражения на уровнях общественного и индивидуального сознания (субъективный фактор), а также действенностью их обратного активного влияния на социальную практику через нормативное поведение людей, в котором реализуются рациональные и эмоциональные стороны их познавательной и практической деятельности.

Отрыв социальных норм от конкретно-исторической реальности, в их нестбильности и неопределенности, выступают одной из основных причин ослабления социального контроля.

Неоднородность и изменчивость нормативно-ценностной системы общества также вызывает возникновение и распространение различных форм девиаций, особенно деструктивных.

Общей и глобальной причиной девиантного поведения является дестабилизация общества. Кризисные явления общественного развития нашли отражение в массовом сознании, которому стали присущи внутренняя противоречивость, неустойчивость, эклектичность и переоценка одних ценностей при одновременной недооценке других. Ориентация значительной части населения на уровень "верхов" общества вытесняет морально-правовые аспекты целеполагающей деятельности. Происходит криминализация социальной жизни.

Содержание процесса криминализации выражается прежде всего в противозаконном поведении и в формировании ценностных ориентаций и социальных установок, предполагающих нарушение правовых норм. В результате противоправное поведение приобретает массовый характер. Таким образом, в условиях социально-экономического и политического кризиса, стремительное падение уровня жизни и формирования морально-правового нигилизма, когда материальный успех становиться широко распространенной целью при необеспеченностью легальными средствами ее достижения.

В таких условиях существенно возрастает роль социальной регуляции общественной жизни.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что наиболее эффективной и перспективной в регулирования делинквентного поведения представляется прежде всего социально-профилактическая деятельность цель которой заключается в выявлении и нейтрализации причин и условий, вызывающих распространение деликвентного поведения.

Работа в данном направлении, на наш взгляд должна предусматривать следующий комплекс мер:

- проведение активной социальной политики направленной на преодоление сложившейся имущественной поляризации общества;

- формирование нормативно-правовой базы обеспечивающей наказание соразмерно совершенному правонарушению;

- организация информационных служб констатирующих и прогнозирующих изменения показателей деликвентного поведения с изменяющимися социальными условиями;

- формирование социальных центров способствующих адаптации к социальным условиям лицам в постпеницитарный период;

- разработка программ по трудоустройству и возможной профессиональной подготовки лиц освободившихся из мест заключения;

- создание молодежных движений способствующих формированию правосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации"

На правах рукописи

Нишнианидзе Ольга Олеговна

ДЕЛИНКВЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ФОРМА ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕВИАЦИИ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск - 2003

Работа выполнена на кафедре философии Курского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Гайдукова И.Б.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Поддубный Н.В.

кандидат философских наук, доцент Черкашин М.Д.

Ведущая организация: кафедра философии Курского государственного университета.

Защита состоится «5» декабря 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.105.04 по защите диссертаций на соискание

ученой степени кандидата социологических наук при Курском Государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан «4» ноября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Гайдукова И.Б.

2.00?-А (73,57

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе в ходе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности наряду с различными формами проявления девиации, широкое распространение получило делинквентное поведение. Данное обстоятельство существенно актуализирует необходимость всестороннего научного познания этого социального явления.

Научный анализ делинквентного поведения особо актуален в силу ряда причин. Во-первых, экономические трудности, переживаемые нашим обществом, инициировали широкое распространение преступности, что усугубляет социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране, негативно отражается в массовом сознании, формируя и закрепляя соответствующие ценностные ориентации. Сложилась парадоксальная ситуация, характеризующаяся тем, что, с одной стороны, весь ход радикальных реформ требует активного участия граждан в их осуществлении, а, с другой стороны, особенности их проведения обусловили распространение различных видов отклоняющегося поведения, в частности делинквентного, которые выступают серьезным тормозящим фактором общественного развития.

Во-вторых, радикальные реформы, основное содержание которых составляет приватизация и становление рыночного типа экономики, сопровождается динамичными изменениями социальной структуры и массовой маргинализацией общества. Тем самым, значительно расширяется социальная база различных видов отклоняющегося поведения. В-третьих, радикализм проведения экономических реформ, сопряженный с разрушением механизма государственной власти, обусловили процесс криминализации общественной жизни, который стал важным фактором распространения социально-негативных форм девиантного поведения.

Широкое распространение различных видов отклоняющегося поведения в современном российском обществе оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности людей и отражается в изменениях их образа жизни, в формировании ценностных ориентации и социальных установок, предполагающих нарушение как правовых, так и моральных норм. В результате противоправное, то есть делинквентное поведение, охватывает значительное число социальных институтов, слоев, групп и индивидов. Оно приобретает массовый характер и зачастую воспринимается как рациональный и общеприемлемый стиль поведения.

Поэтому важно выявить и изучить социальные факторы формирования и распространения делинквентного поведения в современной России. Это поможет разработать основные направления укрепления социального порядка в целях повышения эффективности проводимых радикальных реформ.

Степень научной разработанности проблемы.

Научная база по изучению социологии девиантного поведения и его различных форм проявления формировалась заруГ ми

исследователями. На настоящий момент существует ряд основных подходов в которых предпринимаются попытки раскрыть сущность и особенности делинквентности в рамках проявления девиации

Так, рассмотрение девиантности с позиций позитивизма часто приводит к отождествлению делинквентности и девиантности. Одни позитивистские подходы рассматривают биологические факторы, являющиеся причинами девиантного поведения, тогда как психологически ориентированные теории видят его причины в определенных психологических характеристиках девиантов.

Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как «договорная реальность», «определение ситуаций», роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч. Кули, У. Томаса, Дж. Мида и более поздних исследователей, в частности, И/'Гофмана, Г. Блумера. По утверждению Г. Блумера, поступки становятся девиантными потому, что их интерпретируют как девиантные. И. Гофман ввел понятие социальной идентичности, которая, по его мнению, может укрепляться с помощью реакций на поведение какого-либо индивида.

Социально-позитивистские теории получили свое развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы, в частности в трудах Р. Парка, Р. Маккензи, Е. Бержесса. Анализируя поведение обитателей так называемых «моральных районов», на которые разбита городская территория, названные авторы показали, что для некоторых таких районов, живущих по своим моральным принципам, некоторые формы девиантного поведения, например, такие как проституция, наркомания и пьянство, являются вполне приемлемыми. Однако в их работах понятие социальной дезорганизации не дано достаточно четко.

Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была раскрыта в трудах Э. Дюркгейма и Р. Мертона. С позиций Р. Мертона, девиантное поведение является функциональным как для индивида, так и для окружающих его людей, при этом, если суждения негативные, индивид приобретает «поврежденную» идентичность, которая была" ему фактически навязана. Г. Беккер ввел понятие «девиантной карьеры», показав, как индивид становится девиантом, проходя определенные стадии, на которые разбита девиантная карьера.

Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти нормы (или девиантные идентичности) навязываются.

Из современных западных исследований девиантного поведения большой интерес представляют работы таких ученых, как Р. Парка Д. Дотгер, П. Монсон, X. Хэйес, который использует для объяснения молодежных правонарушений интегрированную теорию. Хэйес показывает, что теория социального обучения и социального контроля дает полезную информацию о

различных фазах процесса правонарушения. Однако ни одна из этих теорий не объясняет процесс правонарушения в целом.

Отечественные исследования девиантного поведения развивались в двух направлениях. Одно из них связано с социологической школой уголовного права и социологической направленностью изучения некоторых форм девиантного поведения, например, таких как наркотизм, алкоголизм, проституция, суицид. Такое социологическое осмысление феномена социальных отклонений начало формироваться в России с середины XIX в. Второе направление связано с формированием социологии девиантного поведения и социального контроля как специальной социологической теории.

Необходимо отметить, что единая теория девиантности, которая бы учитывала и структуру детерминации девиантного поведения, и формы социетальной реакции на девиации, и социально-психологические факторы вовлеченности в девиантность, на данный момент пока не разработана.

До настоящего момента еще слабо освящены причины и факторы распространения различных видов девиантного поведения, в том числе и делинквентного, в условиях современного Российского общества; мало изучены механизмы отклоняющегося поведения и способы их регуляции.

Объектом исследования делинквентное поведение в современном обществе.

Предмет исследования - социальные факторы делинквентности и ее регулирование.

Целью исследования является выявление общих закономерностей возникновения делинквентности и особенностей её социальной детерминации в условиях современной России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить и рассмотреть основные теоретические подходы к определению понятия социальной нормы как исходному элементу отклоняющегося поведения;

- раскрыть с позиции социологического подхода сущность и содержание отклоняющегося поведения как социального явления;

- определить существующие причины девиантного поведения современного общества;

- охарактеризовать сущность делинквентного поведения как формы девиантного поведения;

- рассмотреть существующие подходы социального контроля направленные на регулирование делинкветного поведения;

- проанализировать взаимосвязь дисфункций социального контроля и делинквентного поведения в условиях современной России.

Методологические и теоретические основы. В диссертационном исследовании использовались диалектический метод, предполагающий рассмотрение таких социальных явлений как норма и девиация в их постоянном развитии и взаимосвязи, метод аналогий, сравнений.

Применялись комплексный подход, включающий изучение экономических, правовых и социальных условий, влияющих на возникновения

формирования и распространения девиантного поведения и их социологический анализ.

Методологически важными для изучения рассматриваемой проблемы явились труды классиков зарубежной и отечественной социологии: Р. Парка, Э.Дюркгейма, Р. Мертона, П. Монсона, X. Хэйеса, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, П. Сорокина, Я.И. Гилинского.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнено понятие социальной нормы, как общественно одобряемой меры взглядов оценок и суждений;

- раскрыта сущность делинквентности как формы деструктивной девиации;

- показана социальная значимость делинквентного поведения для современного Российского общества: преобладающие формы и виды делинквентности позволяют выявить характерные отклонения в его развитии российского общества, требующие первоочередного регулирования;

- выявлены социальные факторы, детерминирующие возникновение делинквентности в современном Российском обществе, особенности которых определяются сложившимся менталитетом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения формирования и социального регулирования делинквентности, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология девиантного поведения», «Общая социология», «Социология личности».

Результаты научно-исследовательской работы могут быть применены при формировании социальной политики и способствовать выработке мер направленных на стабилизацию общественной системы.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и концепции, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры философии Курского государственного технического университета, были представлены на международной конференции: «Проблемы развития региональной экономики».

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Социология» и «Социология управления».

Полученные результаты были представлены в ряде муниципальных учреждений (молодежном центре «Спектр», «Монолит», общество по работе с бывшими военнослужащими «Фалиант») для их использования в работе со сложными категориями населения.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографического списка (содержащего 134 наименования) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика его теоретико-методологических основ, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Девиаитное поведение как социальный феномен» посвящена раскрытию понятий «социальная норма» и «девиантное поведение», анализу условий возникновения и формирования различных форм девиации.

В первом параграфе «Понятие «социальная норма» и ее классификации» рассматривается процесс формирования представлений о социальной норме. Именно «норма» служит исходным элементом для определения девиантного поведения.

Проблема методологии познания социальных норм чрезвычайно сложна и поэтому она исследуется в различных аспектах и на разных уровнях многими науками. В данной работе норма рассматривается с точки зрения, социологического подхода, что позволяет выявить многие процессы, связанные с возникновением, формированием и функционированием социальных явлений.

Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей показал, что единого, общепринятого определения социальной нормы не разработано. В связи с этим автор, выделяя три основные характерные свойства, предлагает рассматривать социальную норму как объективно сложившуюся, широко распространенную и общественно одобряемую меру оценки взглядов, суждений, и форм поведения.

С помощью социальных норм осуществляется сочетание внеличныностных требований, условий и задач общества с проявлениями и условиями жизнедеятельности личности. Благодаря этому формируются элементарные предпосылки общественной жизни, координация действий людей и сохранение целостности социальной системы.

В работе рассмотрены наиболее распространенные классификации социальных норм. Среди них классификация Ламнека, выделявшего различные виды норм, учитывая их «фактическую эффективность» и «готовность к применению санкций при нарушении», классификация «по способу регулирования», а также классификация по виду нормативных систем, основанием для которой являются предмет и метод регулирования,

Второй параграф «Основные концептуальные подходы к определению понятия девиантного поведения» основывается на рассмотрении сложившихся и концептуально оформленных парадигм в теориях девиантности среди которых выделяются позитивистский, интеракционистский и структурный подходы.

К социально-позитивистским теориям девиантности относя гея теории, которые фокусируются на возможных социальных факторах девиантного поведения. Такими факторами являются определенные типы социализации в семье, школе, группе сверстников. Это г подход предполагает также, что и определенные аспекты сообщества могут оказать влияние на формирование

делинквентных образцов поведения (делинквент - от лат. - правонарушитель; индивид, чье поведение в крайних своих проявлениях носит уголовно наказуемый характер).

Среди социально-позитивистских теорий выделяются социально-экологический подход Чикагской школы, авторами которого являются Р. Парк, Е. Бёрджесс и Р. Маккензи и функционалистская концепция, в основе которой лежит понятие аномии, как состояние общества, с отсутствием четких общепринятых норм социального действия. Впервые это понятие предложил Э. Дюркгейм, именно с его именем связывают обычно зарождение социологии девиантного поведения.

Позже Р.К. Мертон, разрабатывая дюркгеймовскую концепцию, предложил собственное понимание аномии как «особого структурного разлада культуры», означающего конфликт, дисбаланс между культурами.

В интеракционистской парадигме анализа девиантности, действия и поведение идентифицируются как девиантные в процессе наименования.

Идеи ранних интеракционистов (Ч. Кули, У. Томас, Дж. Мид) были связаны с понятиями «определенной ситуации», «договорной реальности», ролями и др. Позднее эти идеи были развиты в работах таких исследователей, как Г. Блумер, И. Гофман, Г. Беккер.

В поисках более широкой социальной теории девиантности были выдвинуты так называемые структурные теории, к которым принадлежит и плюралистическая теория конфликтов. Основой этой теории является представление о том, что по мере исторического усложнения общества индивиды начинают принадлежать ко все большему количеству групп, нормы которых могут не совпадать и даже противоречить друг другу, что повышает вероятность возникновения конфликтов в борьбе за групповые интересы.

Из отечественных исследователей девиантности нельзя не отметить взгляды К.Е. Игошева, который обнаружил, что «личность несовершеннолетнего правонарушителя имеет некоторые специфические черты, которые в совокупности своей выступают как психологическая основа противоправных деяний». Зависимость преступного поведения от личностных особенностей подчеркивается В.Н. Кудрявцевым. A.M. Яковлев анализирует проблемы социальной адаптации и противоправного поведения (человек обладает известной свободой выбора вариантов своего поведения.) A.C. Белкин показал, что различные формы отклоняющегося поведения очень тесно связаны со спецификой общения человека в различных группах.

Нельзя не отметить важность взглядов Я.И. Гилинского в разработке проблемы девиантного поведения. Он первый выделяет два уровня понимания: 1) девиантное поведение как индивидуальный поведенческий акт; 2) девиантное поведение как социальное явление.

Исходя из этой концепции диссертант ставит одной из своих задач рассмотреть феномен девиантного поведения как социального явления, что позволяет выявить определенные закономерности и способы регулирования данного явления.

I В работе раскрывается сущность двух видов девиантного поведения:

- созидательной и разрушительной направленности. Основным критерием

определения характера девиантного поведения является уровень справедливости перераспределения источников пополнения жизненной ► энергии. Агрессивный вид девиации как в прямой, так и в смещенной форме

1 нацелен на преодоление фрустрации путем неадекватного в сложившейся

, ситуации перераспределения социальных благ, достижение цели без учета

I интересов окружающих людей.

Созидательные, девиации (социальные инновации, нововведения) - это ( социально значимые в действиях человека отклонения от общепризнанных

1 норм поведения, определяющие наиболее прогрессивный в энергетическом, а

значит и адаптационном плане, вектор эволюционного развития общества.

Каждая девиация содержит в себе разрушительное и созидательное начала, для процесса социальной эволюции важно, какой компонент преобладает. Позитивными девиации являются тогда, когда способствуют прогрессу системы, повышают уровень ее организованности, помогают преодолеть устаревшие, консервативные или даже реакционные стандарты поведения. Границы между позитивной и негативными формами девиантного поведения подвижны во времени и социальном пространстве.

Таким образом девиация является необходимым компонентом в развитии социальной системы, определяет функцию социальной изменчивости, приспособляемости индивида и всего общества к новым условиям

В третьем параграфе «Причины девиантного поведения» рассматриваются дается анализ существующим теориям рассматривающим причины возникновения и развития девиантных форм поведения, среди которых наиболее ранней является биологическое объяснение, определяющее причину в генетической основе человека, особенностях обменных процессов, в специфике высшей нервной деятельности, при этом, не учитывая тех индивидуальных случаев, когда физические признаки «свидетельствуют» о возможной девиации, а в реальной жизни этого не наблюдается. Среди сторонников биологической теории был Фернел, Бомберг (1840), Бирд (1880), Кандинский В.Х. (1883), Э. Кречмер (1924), У. Шелдон (1940), Чезаре Ломброзо и др.

Психологический подход, часто применявшийся к анализу криминального поведения, рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности, блокированием личностного роста, а также состояниями умственных дефектов, дегенеративности, слабоумия и психопатии.

Шуэсслер и Кресси (1950) проделали критический обзор многих научных работ, авторы которых пытались доказать, что правонарушителям и преступникам свойственны некоторые психологические особенности, не , характерные для законопослушных граждан. Особое место среди

разнообразных концепций левиантности занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является 3. , Фрейд. Основным источником отклонений в психоанализе считается

постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими структуру «Оно», и ограничениями, исходящими от «Я» и «Сверх-Я».

Последователи Фрейда произвели социологическую модификацию классического психоанализа. Они считали, что все типы -психических проявлений есть эффект погружения человека в определенную %

социокультурную среду (Фромм Э, Эриксон Э., К.Хорни, Г. Салливан, Д.Боулби).

Впервые социологическое объяснение девиантности было предложено в теории аномии, разработанной уже упоминавшемся ранее Эмилем Дюркгеймом (1897) в классическом исследовании сущности самоубийства. Он считал одной из ее причин явление, названное аномией (буквально «разрегулированность»). Объясняя это явление, он подчеркивал, что социальные правила играют важную роль в регуляции жизни людей, нормы управляют их поведением. Следовательно, обычно люди знают, чего следует ожидать от других, и чего ждут от них. Однако во время кризисов или радикальных социальных перемен, жизненный опыт перестает соответствовать сформировавшимся социальным нормам. В результате люди испытывают состояние запутанности и дезориентации, приводящих к подъему уровня самоубийств. Т.о., «нарушение коллективного порядка».

Селлин (1938), занимаясь изучением поведения отдельных групп, нормы которых отличаются от норм остального общества и не соответствуют им, подчеркивал, что девиантность возникает в результате конфликтов между нормами культуры.

Далее в параграфе диссертант указывает на то, что в современных условиях нарушена регулирующая и контролирующая роль социальных институтов; затруднено удовлетворение и нарушена иерархия жизненных потребностей: физиологических, в самосохранении, признании и престиже, в самореализации. Анализируются особенности девиантного поведения в современных российских условиях и определяются основные их причины, среди которых основными являются дестабилизация общества, социальное неравенство и стратификация, а также неоднородность и изменчивость нормативно-ценностной системы общества.

Во второй главе диссертационного исследования «Делинквентность и формы ее регуляции» выявляются особенности делинквентного поведения и роли социального контроля в процессе ее регуляции.

В первом параграфе «Социальная значимость делинквентного поведения» выявляется особенности делинквентного поведения, которое предполагает нарушения норм права; его конкретные акции - это всегда правонарушения, причиняющие вред отдельным гражданам, обществу, государству. Деликты в своем большинстве экстравертны, т.е. ориентированы вовне. В правонарушении важны его объективная и субъективная стороны.

Правонарушения подразделяются на проступки (деликты) и преступления в зависимости от степени их общественной вредности. Непреступные правонарушения или проступки типологизируются в соответствии с определенными отраслями права - административного, гражданского, I

трудового и т.д. Преступления квалифицируются как наиболее опасные виды правонарушений, выражающееся в отступлении граждан от общепринятых, закрепленных в уголовном законе норм поведения.

В работе представлен сравнительный анализ познавательных интересов и используемых аналитических средств, характерных для криминологии и социологии преступности, рассматривается проблема взаимоотношений между этими двумя дисциплинами. Криминология, хотя и пользуется методами социологии, остается не более чем частной научной теорией. Социология преступности же, хотя и ориентирована на тот же объект, что и криминология, но по самой своей сути это общенаучная дисциплина, это находит выражение в ее исходных установках.

Если криминологию интересуют преступники и преступления, то для социологии важны в первую очередь детерминационные комплексы, существующие в социальной системе и воспроизводящие преступность с регулярностью почти бесперебойно работающих механизмов.

Чем заметнее в обществе признаки кризиса, тем сложнее личности ориентироваться и выбирать между противоречащими друг другу ценностными системами и социальными императивами, тем больше для нее вероятность ошибок морального выбора. Переходные эпохи - это всегда перекрестие разных исторических тенденций и возможностей.

Делинквентность можно рассматривать как одну из функций цивилизации. Будучи ровесником цивилизации, она несет в себе начало некой, не самоочевидной целесообразности, таким образом можно говорить о нескольких социальных функциях, которые выполняет преступность внутри цивилизационной системы.

Деликты выполняют по отношению к цивилизационной системе, мобилизационную функцию, не позволяющую цивилизационным субъектам полностью погрузиться в состояние благодушия, эйфории и забьггь о существовании опасного внутреннего противника. Там, где существуют преступления, коллективные чувства обладают достаточной гибкостью для того, чтобы принять новую форму, и преступление подчас помогает определить, какую именно форму примут эти чувства.

В контексте макросоциологических констатации преступления обозначают недолжные, отклоняющиеся, неприемлемые модели социальной деятельности, которые помогают маркировать их и выставлять перед общественным сознанием.

Во втором параграфе «Роль социального контроля в регулировании делинквентности» раскрывается содержание социального контроля, которое сводится, к обеспечению нормативного поведения социальных объектов.

Социальный контроль означает процесс соизмерения (сопоставления) фактически достигнутых результатов с запланированными; это система мер, направленных на оценку проделанной работы, выявление отклонений и их причин, предупреждение, устранение выявленных отклонений.

Система социального контроля, включает государственно-правовые и общественные формы, которые взаимодополняют друг друга. Принцип

дополнительности создает необходимые условия для эффективного функционирования социального контроля в общественной системе.

В свою очередь, государственный контроль подразделяется на политический, административный и судебный, подробная характеристика каждого из которых дается в диссертационной работе.

Выделяется ряд основных функций социального контроля. Прежде всего следует отметить информационную функцию, которая включает аналитический аспект, обработку первичной информации, глубокое проникновение не в случайные, а в устойчивые, типичные для подконтрольного объекта явления, обстоятельную проверку и анализ всех фактов, в их совокупности, в причинно-следственной связи. Такой анализ позволяет определить степень выполнения намеченных программ, найти дополнительные резервы, исправить допущенные ошибки и просчеты.

Система социального контроля выполняет и регулятивную роль связанную не только со стабилизацией общественных отношений. Она имеет и динамический аспект, иначе говоря, реально обеспечивает поступательное движение общества.

Охватывая все сферы жизнедеятельности общества, социальный контроль играет также профилактическую роль. Социальную профилактику, рассматриваемую в широком смысле, можно определить как совокупность государственных и общественных мер, направленных на устранение и нейтрализацию причин и условий антиобщественных действий. Социальный контроль дает возможность оценить эффективность методов, приемов деятельности и на основе этого решать, какие приемы устарели, нуждаются в замене. Социальный контроль, также обладает большим воспитательным потенциалом.

В соответствии с функциями выполняемыми социальным контролем сформировались различные направления такие как информационный подход, профилактический, применение системы санкций, а, также медико-биологический подход. Все они направлены на снижение распространенности девиаций, и, в частности делинквентности, как особо опасной для общества формы девиантного поведения. Это общие цели. Однако они не могут быть определены однозначно для всех видов социальных отклонений, поскольку последние весьма разнообразны, причины их тоже различны, как различны и нормы, которые они нарушают. Следовательно, и подход к определению целей должен быть дифференцированным. Например, для таких видов социальных отклонений, как пьянство и алкоголизм, поставлены цели постепенного сокращения потребления алкоголя; в отношении бюрократизма или аморального поведения в качестве целей может быть названо их сокращение.

Необходимо учитывать не только разную природу норм, действующих в обществе, но и разную их социальную значимость, следовательно, разную степень общественной вредности отклонений от них. Нередко ответственность за нарушение гражданско-правовой или моральной нормы может быть индивидуально более значима (допустим, возмещение убытков на большую сумму), чем иная уголовно-правовая санкция. Индивидуальной значимостью,

однако, дело не ограничивается. Не менее важно и такое обстоятельство, как ' социальный эффект той или иной санкции. А этот эффект меняется с

изменением социально-экономической, политической или иной ситуации. Речь идет в данном случае не столько об изменении начал правового регулирования, 1 сколько о «перемещении акцентов» при уже существующих нормах:

переориентации общественного мнения, повышении или ослаблении санкций и т.п.

Принимаемые обществом меры борьбы с социальными отклонениями должны быть дифференцированы также и по месту и времени. Практически важно знать, когда, на что, как и в какой степени следует воздействовать и воздействовать ли вообще. Есть такие отношения, стереотипы и образцы поведения, которые нельзя «подтолкнуть» или изменить силой,— они не исчезнут до тех пор, пока не изменится та или иная часть социального организма. А есть отношения, на которые можно и нужно воздействовать уже сейчас и самым решительным образом, потому что для этого созрели все условия.

Стратегия борьбы с социальными отклонениями имеет в виду оптимальное сочетание подходов (методов), о которых говориться в диссертации. Вполне естественно, что в регулировании социальных отклонений каждый подход имеет и свои преимущества, и свои недостатки. Так информационный подход ориентирован на сознательное восприятие норм и ценностей общества; применение санкций защищает данные правила поведения, используя возможности принуждения за их нарушение. Социальная профилактика устраняет внешние — социально-экономические, бытовые, социально-психологические — причины и условия отклоняющегося поведения, а медико-биологический подход помогает субъекту преодолеть внутренние, субъективные препятствия в стрессовой ситуации. Вместе взятые эти методы образуют сложную систему воздействий, противостоящую социально негативным явлениям. Эта система должна функционировать согласованно во всех ее звеньях. Прежде всего речь идет о такой распространенной ныне форме, как комплексные планы профилактики правонарушений. Для этих планов характерно то, что предупреждение правонарушений рассматривается в тесной связи с общими задачами социального развития.

В параграфе «Делинквентность в современном Российском обществе и способы ее регуляции» делинквентное поведения рассматривается как показатель размеров интенсивности нарушений общественно-экономического равновесия в государстве, его можно сравнить с барометром стабильности общества. Такой подход определяет деликвентность как характеристику дестабилизации общества, состояния нравов в нем и отражает взгляд, как на социальный феномен. Рассматриваются особенности делинквентности в российском обществе во взаимосвязи со сложившимися социокультурными

* особенности и менталитетом россиян. В работе основное внимание обращается на преступления, так как они квалифицируются как наиболее опасные виды правонарушений, выражающееся в отступлении граждан от общепринятых,

* закрепленных в уголовном законе норм поведения.

Анализируя криминальную ситуацию в России, согласно статистическим данным за период с 1997 по 2000 годы автор делает следующие выводы:

♦ произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений при увеличении числа выявленных лиц, их совершивших, а также лиц, погибших в результате преступлений ;

♦ усугублялась общественная опасность зарегистрированной преступности при некотором снижении удельного веса тяжких преступлений среди зарегистрированных;

♦ нарастает число выявленных лиц, которые ранее не совершали преступлений, особенно в возрасте 25-29 лет;

♦ все более активно проявляет себя организованная преступность;

♦ возрастал удельный вес лиц, находившихся при совершении преступлений в состоянии наркотического опьянения, и снижался -находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Основываясь на данных сводок МВД, а также результатов криминологов и социологов полученные в процессе опросов, как лиц с делинквентным поведением, так и сотрудников органов правопорядка современную преступность, можно характеризовать как результат переходного периода развитая, имеющую ряд особенностей, таких как масштабность, профессионализм, организованность, транснациональность.

Все более обостряющеюся последние десятилетия негативные процессы в обществе оказывают негативное воздействие на динамику преступности и ее раскрываемость. В то время как криминологи подчеркивают, что цифры статистической отчетности о состоянии преступности означают не действительные количественные параметры преступности, а лишь итоги регистрации и учета преступлений. В настоящее время не существует отлаженной системы стыкующихся между собой ведомственных автоматизированных систем сбора, хранения, переработки и выдачи данных о преступности, которое бы позволило осуществить полноценное изучение преступности как социального явления. Масштабность - один из наиболее характерных признаков современной, особенно организованной преступности, который отражает как территориальные параметры деятельности (регион, вся страна, несколько стран), так и объем самой деятельности. Между тем зарегистрированная преступность является лишь вершиной айсберга.

В настоящее время преступность все в большей мере становится профессиональной. О повышении роли профессионализма при формировании преступных групп свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что наличие профессиональных навыков определило (более 50%) родственные и дружеские связи в качестве фактора, учитываемого при подборе «кадров».

Профессиональная преступность - это вид преступности, характеризующийся постоянством преступной деятельности, являющейся основным источником дохода для ее участников и требующий специальных знаний и навыков.

Так, в настоящее время имеется более 100 криминальных специальностей только в среде уголовных преступников, что почти в два раза больше, чем в 20-е годы. Уровень квалификации определяет интенсивность преступной деятельности. Профсссионал-карманник совершает до 25 краж в месяц и только в одном случае из двадцати потерпевший отмечает факт посягательства. Показательной чертой профессиональной преступности является ее омоложение, так, по данным российских исследователей, средний возраст «воров в законе» сейчас не превышает 35 лет.

Возрастание профессионализации преступности требует, чтобы «асам» преступных акций противостояли опытные мастера, в совершенстве знающие «законы» и условия их жизни и преступной деятельности. Однако в последние годы текучесть кадров привела к резкому сокращению профессионального ядра уголовного розыска и следствия. У основной части работников этих категорий стаж работы не превышает 2,5 - 3 лет. Отсутствие стабильного ядра квалифицированных кадров милиции является сегодня одной из существенных причин низкого уровня противодействия профессиональной преступности.

Высшей формой профессионализма современной преступности выступает организованная преступность, сутью которой является приспособленность к выживанию и обеспечению наибольшей результативности деятельности.

Организованная преступность - это социально-экономический процесс обращения преступного капитала, в котором теневая экономика выступает ее инфраструктурою. По оценкам МВД России организованная преступность контролирует 40% частных предприятий, 60% - государственных предприятий, от 50 до 85% банков, практически ни один сектор экономики не защищен от ее воздействия.

Для реальной борьбы с организованной преступностью необходимо четко отграничить ее от организованных преступных групп. Милиция на местах, не дотягиваясь до настоящей организованной преступности, в целях показа своей значимости может относить к ней любые групповые действия. Это характерно не только для практических работников, но и для отдельных криминологов. По оценкам экспертов Европейского комитета количество организованных преступных группировок в России составляет 12 тысяч, контролирующих примерно 30 тысяч хозяйствующих субъектов.

Особой формой организованной преступности являются транснациональные группы, которые включают в сферу деятельности территории вне страны своего базирования. При этом они используют более благоприятные условия других стран (правовые, экономические, социальные) для своей деятельности, чтобы заняться поставками нелегальных товаров и услуг. Соотношение организованных преступных групп с международными связями и групп, таких связей не имеющих, составляет 1:6.

Таким образом, современная преступность в настоящее время приобретает тенденцию к четкой организованности, систематичности и направлена на скрытое подчинение законопослушного общества противоправным корпоративным интересам криминальной среды. Согласно

сложившейся ситуации остро встает вопрос о неадекватности уровня преобладающих форм делинквентности и существующих механизмов социального контроля. Новая правовая база находится в настоящее время в стадии становления, система правоохранительных органов претерпевает преобразования с учетом сформировавшихся форм преступности, в то время как преступная среда очень чутко и быстро реагирует на изменение правовых, экономических и социальных условий. Поэтому представляется правильным утверждение, что борьба с преобладающими формами делинквентности не является чисто правовой проблемой и приобретает общественно-политический характер.

В работе раскрывается необходимость полноценного функционирования социального контроля в сложившихся общественных условиях. Однако в настоящий период времени в Российском обществе существует переходный характер форм социальных механизмов регулирования, которые проявляются в параллельном существовании новых и старых элементов, отсутствии целостности, дезориентации ценностно-нормативных основ.

На основе изучения результатов социологических исследований позволяющих выявить наиболее эффективные механизмы регулирования преобладающих форм делинквентности Российского общества автором было разработано и проведено собственной исследование.

Исследование проводилось среди осужденных Локнинской воспитательной колонии, где содержаться правонарушители различных городов и регионов Российской Федерации (Белгород, Орел, Москва, Тула, Чеченский округ и др.), а также лиц после освобождения из мест заключения и проживающих на территории Курской области. На основе анализа полученных данных автору наиболее эффективными и перспективными из уже ранее рассмотренных подходов регулирования делинквентного поведения представляется прежде всего социально-профилактическая деятельность цель которой заключается в выявлении, устранении и нейтрализации причин и условий, вызывающих различного рода негативные явления —• преступления, иные правонарушения.

Средний возраст респондентов, в котором была получена первая судимость составляет от 17 до 19 лет, из них 43% ранее противоправных действий не совершали.

Среди причин, которые могли бы помешать совершить преступления (70%) осужденных назвали «мнение близких и друзей», для респондентов в возрасте от 15 до 25 лет большее значение имеет мнение родителей. В то же время среди причин, которые могут послужить к повторному деликту является общение со своим прежним окружением. Таким образом, действия большинства опрошенных осужденных во многом зависят от реакции его ближайшего окружения, которая являются одним из элементов внешнего контроля.

Характеризуя свою семью, 46% отметили, что кто-то из родителей употребляет спиртные напитки регулярно, 23% респондентов в возрасте от 16 до 20 лет родителей не имеют, а 31% опрошенных этой же возрастной

категории выросли в неполных семьях. У 19% респондентов кто-то из родственников совершал противоправные действия. Таким образом, социальный микроклимат большинства респондентов носит негативный характер.

Значительная часть опрошенных совершили преступление в результате отсутствия возможности удовлетворить легальными средствами витальные потребности жизни. Так 43% респондентов получили свою первую судимость в результате совершения кражи или грабежа в связи с отсутствие финансовых средств и навыков профессиональной деятельности, либо потери работы. Среднедушевой доход в семьях у 68% респондентов не дотягивает до прожиточного минимума, у 62% опрошенных в семье есть безработные.

Из приведенных данных видно, что важным фактором в распространении делинквентных форм поведения усугубляются экономическим положением в обществе и отсутствием социальной защищенности граждан.

Далее в работе рассматривается роль социальных институтов и общественных организаций, которые в настоящее время имеют возможность регулировать делинквентность, но находятся в стадии адаптирования к новым экономических и социальным условиям.

Ориентация на общественное мнение, которая наблюдается среди респондентов, очень важна и может сыграть свою положительную роль, но при этом нужна гибкая нормативная политика, учитывающая изменения в общественном развитии. В связи с этим автор подчеркивает роль применяемых в обществе санкций.

Неотвратимость ответственности в борьбе с социальными отклонениями способствует закреплению в общественном и индивидуальном сознании требований соответствующей социальной нормы, ответственного отношения к этим требованиям, повышению действенности средств социального контроля. Так 68% респондентов отметили, что возможно не стали бы совершать преступления, если бы были уверены в неотвратимости наказания.

С точки зрения задач исправления и перевоспитания человека, нарушившего социальную (правовую) норму, строгость наказания должна определяться прежде всего перспективами применения данной меры к этому лицу: например, если оно может быть исправлено без изоляции от общества, то лишение свободы назначать не следует.

Опыт показывает, что наказание тем менее эффективно, чем в большей степени поступок субъекта зависел от обстоятельств, не подконтрольных его воле и сознанию. В результате исследования количество подобных респондентов составило 63%. Конечно, возможности права ограничены, как ограничено всякое сознательное воздействие на отношения, основа которых лежит вне воли и сознания людей. Тем не менее эти возможное™ достаточно велики.

Принимаемые обществом меры борьбы с социальными отклонениями должны быть дифференцированы и по месту и времени. Практически важно знать, когда, на что, как и в какой степени следует воздействовать и >. воздействовать ли вообще. Есть такие отношения, стереотипы и образцы

поведения, которые нельзя «подтолкнуть» или изменить силой,— они не исчезнут до тех пор, пока не изменится та или иная часть социального организма. А есть отношения, на которые можно и нужно воздействовать уже сейчас и самым решительным образом, потому что для этого созрели все условия.

В Заключении подводятся итоги, делаются выводы и предложения по проблемам, рассмотренным в диссертации.

По теме диссертации опубликовано:

1. Нишнианидзе О.О. Основные концептуальные подходы к понятию маргинальное™. //Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне. Ученые записки. / Под редакцией к.с.н. Г.А. Севрюкововой, к.и.н., доц. П.Н. Уткина. - Курск: МУП «Курская городская типография», 2002. - С. 243-267.

2. Нишнианидзе О.О. Экономическая нестабильность общества как фактор развития девиаций. // Проблемы развития региональной экономики. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001. - С. 178-179.

3. Нишнианидзе О.О. Социальные аспекты развития делинквентного поведения.//Социальная политика Российского общества. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 2002. - С. 143-145.

Курский государственный технический университет 305040, Курск, ул 50 лет Октября, 94

Сдано в набор 03.11 2003 г Подписано в печать 04 11.2003 I Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №76

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗГП 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6

2ооН

17*57

«117 8 5 3