автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Воровство как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе
Текст диссертации на тему "Воровство как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
На правах рукописи
04201454185 Котцова Анастасия Михайловна
ВОРОВСТВО КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на материалах Республики Бурятия)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Осинский Иван Иосифович
Улан-Удэ-2013
л
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОРОВСТВА КАК ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
1.1. Понятие девиантного поведения........................................ 16
1.2. Воровство как одна из форм девиантного поведения............... 44
1.3. Методы и техника исследования воровства как социального явления....................................................................... 61
2. ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ И ФОРМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОРОВСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ПУТИ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
2.1. Причины проявления подросткового воровства..................... 72
2.2. Формы проявления воровства........................................... 98
2.3. Совершенствование системы профилактики воровства Несовершеннолетних...................................................... 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 134
ЛИТЕРАТУРА..................................................................... 139
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема отклоняющегося поведения подростков - одна из актуальных на современном этапе развития российского общества. Деструктивные процессы, затронувшие различные сферы жизни общества, увеличили количество правонарушений, совершенных не только среди взрослого населения, но и среди подростков. По статистике, более половины преступлений в стране совершается лицами, не достигшими 18 лет. Преступность несовершеннолетних становится одной из серьезных проблем современного общества. За последние десять лет (2003-2013 гг.) количество преступлений, совершенных этой категорией лиц, возросло на 36,2%. Остается стабильно высоким удельный вес групповых преступлений. Увеличивается и число преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, многие из них происходят с особой жестокостью. В основном это касается насильственных преступлений, значительную часть из них составляют умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи и разбои, истязания, хулиганство.
Доля подростков, стремящихся к материальному благополучию любыми средствами и способами, увеличивается. В этих случаях ими руководит как корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, так и привлекает сам процесс совершения преступления. Возрос уровень подросткового воровства, где объектом преступления является имущество граждан. Снижение уровня жизни населения и сокращение общественного контроля за несовершеннолетними привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения. Часть подростков, совершивших преступления, может стать взрослыми преступниками, посягающими на собственность граждан и государства. Труд и учеба для многих потеряли социальную значимость и ценность, в то время как получение благ и различных привилегий нередко становится обычным явлением. Такая позиция приобретает новую форму потребительства, часто провоци-
рующую поведенческие девиации. В среде беспризорных и безнадзорных детей воровство как вид девиации стоит на первом месте.
Растущая тенденция проявлений делинквентного поведения, усиление разнообразия форм преступлений ставят задачу перед государством и обществом поиска путей, методов, форм и способов работы с несовершеннолетними, направленных как на повышение эффективности превентивных мер, так на предупреждение отклонений от социальных норм, то есть изменение факторов, прямо или косвенно отрицательно влияющих на действия и поступки подростков. Проблема воровства как вида девиации несовершеннолетних в целом касается государства, решение данной проблемы приведет к нравственному и духовному развитию общества.
Степень научной разработанности темы. Проблема девиантного поведения, в том числе подросткового, всегда интересовала исследователей.
Первые теории девиации носили биологический характер. Известный психолог Ч. Ламброзо выдвинул теорию «врожденного преступника», в которой установил связь между некоторыми физическими характеристиками и делинквентным поведением. У. Шелдон подчеркнул значимость в изучении строения человека для определения прогноза его поведения. С социологической точки зрения эти концепции не выдержали критики.
В объяснении причин делинквентного поведения особое значение занимает теория аномии (разрегулированности), предложенная Э. Дюркгеймом, где главной причиной выступает дезинтеграция, распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок. Р. Мертон считал, что причиной девиации является разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей1. Культурологические объяснения девиации дал Т. Селин. Он считал, что девиация проявляется в разногласиях культурных норм и принципов поведения. У. Миллер в дальнейшем расширил идею Селина о взаимосвязи между культурой и девиантным поведением. Клауорд, Сатерленд считали, что поводом для преступления
1 Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. -1992.-№2.
может послужить не только социальная дезорганизация и крах идеалов -ученые выделили благоприятные возможности, появляющиеся в девиантных группах, социологическое обоснование сущности которого объясняют теории конфликта (Р. Квинни, Ф. Энгельс, Л. Козер и др.), теории стигмации (навешивания ярлыков) (Г. Беккер и др.).
Разработка проблем преступности в работах Э. Дюркгейма занимает основное место, а его анализ самоубийств признан классическим социологическим исследованием. Э. Дюркгейм изучал социальные отклонения прежде всего как следствие изменения ценностей общества. Его последователями в изучении данного вопроса стали В. Парето и Л. Козер, признавшие основной причиной девиантного поведения разногласия в различных классах и социальных силах. Р. Мертон, один из последователей Э. Дюркгейма, рассматривает деви-антное поведение как результат разногласий между культурными установками и общественным укладом, задающим средства их удовлетворения2.
В 1970-х гг. возрастает количество трудов, посвященных проблеме социологии девиантного поведения (В. С. Афанасьев, И. В. Маточкин,
-а
Я. И. Гилинский, Р. С. Могилевский, А. А. Габиани, А. М. Яковлев) . Значительную роль в становлении и развитии социологии девиантного поведения сыграли труды В. Н. Кудрявцева4.
В России девиантное поведение как следствие дезадаптации личности в обществе изучалось С. А. Беличевой, И. А. Невским, Б. Н. Алмазовым, Г. Ф. Кумариным, И. С. Коном и другими5.
Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятными внутрисемейными отношениями, посвящены ра-
Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966.
3 Афанасьев В. С., Маточкин И. В. К вопросу о понятии асоциального поведения // Вестник ЛГУ. - 1979. - № 17. - Вып. 3; Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. - СПб., 1991.
4 Кудрявцев В. Н. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социологические исследования. - 1983. - № 2.
5 Беличева С. А. Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков // Вестн. психосоциал. и коррекционно-реабилитац. работы. - 1995. - № 1 ; Невский И. А. Учителю о детях с отклонениями в поведении. - М., 1990 ; Кон И. С. Психология ранней юности. - М., 1980.
боты В. Г. Бочаровой, Ю. Р. Вишневского, И. А. Горьковой, Т. А. Гурко, И. А. Двойменного, А. Н. Елизарова, Е. Н. Заборовой, В. А. Лелекова, А. В. Ме-ренкова, В. Д. Москаленко, Г. П. Орлова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, Л. Л. Рыбцовой, Л. Я. Рубиной, В. В. Солодовникова, В. Т. Шапко и др.6 В. С. Мухина подчеркивает, что предрасположенность к девиациям подростков связана с неблагоприятными семейными факторами, проявляющимися в воспитательных и социализирующих функциях родителей.
Воровство как извлечение личной выгоды рассматривают отечественные ученые: Ю. М. Антонян, В. В. Гульдан, А. Л. Нелидов, Т. В. Гончарова
■у
и др. Проблему мотивации краж при психопатиях изучали М. М. Мальцева,
о
Т. П. Печерникова . Клептомания как психическая патология мало изучена в отечественной науке. М. И. Лукомской было заявлено о необходимости изучения «панических краж»9.
Среди работ, посвященных вопросам предупреждения воровства и уголовной ответственности за данный вид преступлений, необходимо выделить труды Г. Н. Борзенкова, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Н. Д. Дур-манова, С. А. Елисеева, Б. В. Здравомыслова, Г. А. Кригера, А. Н. Ларькова, Ю. И. Ляпунова, М. Г. Миненока, Б. С. Никифорова, А. П. Севрюкова, А. А. Пионтковского, А. И. Санталова, К. Ф. Скворцова и других10.
6 Двойменный И. А., Лелеков В. А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социол. иссл. - 1993. - № 10.
п
Антонян Ю. М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и вопросы предупреждения преступности. - М., 2005 ; Гончарова Т. В. Неблагополучные семьи и работа с ними // Народное образование. - 2002. - №6.
8 Мальцева М. М., Котов В. П. Некоторые данные эпидемиологического исследования лиц, признанных невменяемыми в отношении совершенных ими ООД. - М., 1982. -С. 62-68.
9 Лукомская М. И. О так называемых «панических» кражах и их судебно-психиатрической оценке // Вопросы судебно-психиатрической экспертизы : сб. науч. тр. -М., 1974.-С. 147-149.
10 Борзенков Г. Н. Усиление ответственности за вымогательство // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. - 1990. - № 2 ; Владимиров В. А., Ляпунов Ю. И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. - М., 1986 ; Волженкин Б. В. Мошенничество. - СПб., 1998; Дурманов Н. Д. Охрана социалистической собственности от преступных посягательств. - М., 1967; Елисеев С. А. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных преступлений. - Томск, 1989 ; Севрюков А. 77. Характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. - М., 2000.
Однако теоретических исследований о понятии воровства в виде тайного хищения относительно немного. Этой проблеме уделял внимание А. И. Гуров в работах о профессиональной преступности11. Криминологический аспект преступности был разработан А. А. Тайбаковым. Рассматривал воровство и факторы, влияющие на тенденции его развития, С. А. Байбор-
Вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних затрагиваются в работах ученых: Н. Г. Акбарова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Б. С. Волкова, С. И. Герасимова, В. В. Лунева, М. Д. Лысова, С. В. Максимова, Г. М. Миньковского, А. Я. Сухарева, Д. А. Шестакова, Г. И. Фильченкова13.
Разработкой системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимались С. А. Беличева, П. Ф. Блонский, Г. В. Вершина, В. Н. Гуров, Е. В. Змановская, Н. А. Катаева, И. С. Клемантович, Я. Корчак, Н. Р. Косевич, А. С. Макаренко, Л. И. Маленкова, Г. П. Медведев, А. И. Миллер, И. Б. Михайловская, Л. М. Прозументов, Л. Е. Никитина, А. М. Печенюк и другие14.
Проявления девиантного поведения в среде студенчества в современных условиях нашли свое отражение в диссертации П. Г. Бороноева15. Девиантное поведение подростков и его профилактика в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям были осмыслены в работах С. П. Татаро-
11 Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. - М.,
1990. - 304 с.
10
Байборди С. А. Воровство и факторы, влияющие на тенденции его развития // Самарский научный вестник. - 2013. - № 2. - С. 71-72.
13 Миньковский Г. М. Вопросы обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы // Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. - М., 1978. - 267 с.
14 Змановская Е. В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. - М., 2003. - 228 с.; Прозументов Л. М. Групповая преступность несовершеннолетних и основные направления ее предупреждения. - Томск : Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2001.
15 Бороноев П. Г. Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях (на материалах Республики Бурятия) : автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.
!
вой16. Проблемы девиации рассматриваются И. И. Осинским, М. К. Гайдай, М. Ш. Мантатовой и других.
Необходимо отметить работу Ю. А. Харыбина, посвященную рассмотрению специфики квалифицированных видов краж, изучению, определению основных направлений профилактики данного вида девиантного поведения.
Исследование воровства как формы девиантного поведения особенно важно для современной науки и практики, так как оно является одним из негативных видов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в современном российском обществе. Однако на сегодняшний день существует немного научных трудов, раскрывающих те или иные стороны воровства.
Объектом исследования является воровство несовершеннолетних, как одна из форм девиантного поведения.
Предметом исследования выступают формы и причины воровства несовершеннолетних, а также проблемы совершенствования системы профилактики.
Цель исследования - раскрыть сущность воровства как вида девиантного поведения, его причины и формы, а также предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства как социального явления несовершеннолетних.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия девиантного поведения и особенности его проявления в подростковой среде;
- определить теоретико-методологические основы исследования воровства как формы девиантного поведения;
- выявить факторы, влияющие на формирование девиантного поведения в подростковой среде;
- выявить особенности подросткового воровства в современных условиях;
16 Татарова С. П. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям : ав-тореф. дис. ... д-ра социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.
- определить основные социальные характеристики подростков, совершивших кражу;
- установить причины и формы проявления подросткового воровства и эмпирически выявить механизмы их влияния;
- предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, юристов, криминологов, в которых раскрываются основные подходы к изучению воровства как формы девиации. Прежде всего автор опирался на идеи и концепции таких мыслителей, как Г. Тард, Э. Дюркгейм, Ф. Энгельс, А. Кетле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон, анализирующих социальную природу конфликтов, норм морали, права в классовом обществе.
Методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования воровства как одной из форм девиантного поведения подростков, определения роли социальных факторов, нормативного регулирования общественных отношений и поведения людей, возрастания роли общественных норм в процессе социализации личности. Изучение девиации также опиралось на общенаучные методы: анализ, синтез, исторический, сравнительный, системный подходы. Социологическое исследование проводилось с применением анкетного и экспертного опросов. При анкетировании была определена выборочная совокупность, в которую вошли городские и сельские подростки с девиантным и нормальным поведением. Экспертный опрос осуществлялся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
1) материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований, проведенные другими авторами;
2) данные авторских социологических исследований, осуществленных в 2012-2013 гг. среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет - средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятия (Улан-Удэнский механико-технологический техникум мясной и молочной промышленности, Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж, Бурятский республиканский индустриальный техникум, колледж Бурятского государственного университета, колледж Байкальского экономико-правового института, колледж Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, выпускники СОШ Курумканского района, Выдринская СОШ).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воровство как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе"
На правах рукописи
Котцова Анастасия Михайловна
ВОРОВСТВО КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (на материалах Республики Бурятия)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
5 ДЕК 2013
005542152
Улан-Удэ - 2013
005542152
Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Осинский Иван Иосифович
Официальные оппоненты:
Татарова Светлана Петровна, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Саксудаева Светлана Олеговна, кандидат социологических наук, главный специалист Министерства образования и науки Республики Бурятия
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский
государственный университет путей сообщения»
Защита диссертации состоится 25 декабря в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рандалова О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема отклоняющегося поведения подростков - одна из актуальных на современном этапе развития российского общества. Деструктивные процессы, затронувшие различные сферы жизни общества, увеличили количество правонарушений, совершенных не только среди взрослого населения, но и среди подростков. По статистике, более половины преступлений в стране совершается лицами, не достигшими 18 лет. Преступность несовершеннолетних становится одной из серьезных проблем современного общества. За последние десять лет (20032013 гг.) количество преступлений, совершенных этой категорией лиц, возросло на 36,2%. Остается стабильно высоким удельный вес групповых преступлений. Увеличивается и число преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, многие из них происходят с особой жестокостью. В основном это касается насильственных преступлений, значительную часть из них составляют умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи и разбои, истязания, хулиганство.
Доля подростков, стремящихся к материальному благополучию любыми средствами и способами, увеличивается. В этих случаях ими руководит как корысть и стремление удовлетворить свои потребности преступным путем, так и привлекает сам процесс совершения преступления. Возрос уровень подросткового воровства, где объектом преступления является имущество граждан. Снижение уровня жизни населения и сокращение общественного контроля за несовершеннолетними привели к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения. Часть подростков, совершивших преступления, может стать взрослыми преступниками, посягающими на собственность граждан и государства. Труд и учеба для многих потеряли социальную значимость и ценность, в то время как получение благ и различных привилегий нередко становится обычным явлением. Такая позиция приобретает новую форму потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации. В среде беспризорных и безнадзорных детей воровство как вид девиации стоит на первом месте.
Растущая тенденция проявлений делинквентного поведения, усиление разнообразия форм преступлений ставят задачу перед го-
сударством и обществом поиска путей, методов, форм и способов работы с несовершеннолетними, направленных как на повышение эффективности превентивных мер, так на предупреждение отклонений от социальных норм, то есть изменение факторов, прямо или косвенно отрицательно влияющих на действия и поступки подростков. Проблема воровства как вида девиации несовершеннолетних в целом касается государства, решение данной проблемы приведет к нравственному и духовному развитию общества.
Степень научной разработанности темы. Проблема девиант-ного поведения, в том числе подростковой, всегда интересовала исследователей.
Первые теории девиации носили биологический характер. Известный психолог Ч. Ламброзо выдвинул теорию «врожденного преступника», в которой установил связь между некоторыми физическими характеристиками и делинквентным поведением. У. Шел-дон подчеркнул значимость в изучении строения человека для определения прогноза его поведения. С социологической точки зрения эти концепции не выдержали критики.
В объяснении причин делинквентного поведения особое значение занимает теория аномии (разрегулированности), предложенная Э. Дюркгеймом, где главной причиной выступает дезинтеграция, распад системы ценностей и норм, гарантирующих общественный порядок. Р. Мертон считал, что причиной девиации является разрыв между целями общества и социально одобряемыми средствами осуществления этих целей1. Культурологические объяснения девиации дал Т. Селин. Он считал, что девиация проявляется в разногласиях культурных норм и принципов поведения. У. Миллер в дальнейшем расширил идею Селина о взаимосвязи между культурой и девиантным поведением. Клауорд, Сатерленд считали, что поводом для преступления может послужить не только социальная дезорганизация и крах идеалов - ученые выделили благоприятные возможности, появляющиеся в девиантных группах, социологическое обоснование сущности которого объясняют теории конфликта (Р. Квинни, Ф. Энгельс, Л. Козер и др.), теории стигмации (навешивания ярлыков) (Г. Беккер и др.).
1 Мертон Р. К. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. - 1992. - № 2.
Разработка проблем преступности в работах Дюркгейма занимает основное место, а его анализ самоубийств признан классическим социологическим исследованием. Э. Дюркгейм изучал социальные отклонения прежде всего как следствие изменения ценностей общества. Его последователями в изучении данного вопроса стали В. Парето и Л. Козер, признавшие основной причиной девиантного поведения разногласия в различных классах и социальных силах. Р. Мертон, один из последователей Э. Дюркгейма, рассматривает де-виантное поведение как результат разногласий между культурными установками и общественным укладом, задающим средства их удовлетворения2.
В 1970-х гт. возрастает количество трудов, посвященных проблеме социологии девиантного поведения (В. С. Афанасьев, И. В. Маточкин, Я. И. Гилинский, Р. С. Могилевский, А. А. Габиани, А. М. Яковлев)3. Значительную роль в становлении и развитии социологии девиантного поведения сыграли труды В. Н. Кудрявцева4.
В России девиантное поведение как следствие дезадаптации личности в обществе изучалось С. А. Беличевой, И. А. Невским, Б. Н. Алмазовым, Г. Ф. Кумариным, И. С. Коном и другими5.
Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятными внутрисемейными отношениями, посвящены работы В. Г. Бочаровой, Ю. Р. Вишневского, И. А. Горьковой, Т. А. Гурко, И. А. Двойменного, А. Н. Елизарова, Е. Н. Заборовой, В. А. Лелекова, А. В. Меренкова, В. Д. Москаленко, Г. П. Орлова, Б. С. Павлова, В. Г. Попова, Л. Л. Рыбцовой,
2 Дюркгейм Э. Норма и патология // Социология преступности (Современные буржуазные теории). — М.: Прогресс, 1966.
3 Афанасьев В. С., Маточкин И. В. К вопросу о понятии асоциального поведения // Вестник ЛГУ. - 1979. - № 17. - Вып. 3; Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. — СПб., 1991.
4 Кудрявцев В. Н. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социологические исследования. — 1983. — № 2.
5 Беличева С. А. Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков // Вести, психосоциал. и коррек-ционно-реабилитац. работы. - 1995. - № 1 ; Невский И. А. Учителю о детях с отклонениями в поведении. - М., 1990 ; Кон И. С. Психология ранней юности. — М., 1980.
Л. Я. Рубиной, В. В. Солодовникова, В. Т. Шапко и др.6 В. С. Мухина подчеркивает, что предрасположенность к девиациям подростков связана с неблагоприятными семейными факторами, проявляющимися в воспитательных и социализирующих функциях родителей.
Воровство как извлечение личной выгоды рассматривают отечественные ученые: Ю. М. Антонян, В. В. Гульдан, А. Л. Нелидов, Т. В. Гончарова и др.7 Проблему мотивации краж при психопатиях изучали М. М. Мальцева, Т. П. Печерникова8. Клептомания как психическая патология мало изучена в отечественной науке. М. И. Лукомской было заявлено о необходимости изучения «панических краж»9.
Среди работ, посвященных вопросам предупреждения воровства и уголовной ответственности за данный вид преступлений, необходимо выделить труды Г. Н. Борзенкова, В. А. Владимирова, Б. В. Вол-женкина, Н. Д. Дурманова, С. А. Елисеева, Б. В. Здравомыслова, Г. А. Кригера, А. Н. Ларькова, Ю. И. Ляпунова, М. Г. Миненока, Б. С. Никифорова, А. П. Севрюкова, А. А. Пионтковского, А. И. Сан-талова, К. Ф. Скворцова и других10.
6 Двойменный И. А., Лелеков В. А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социол. иссл. - 1993. — № 10.
7 Антонян Ю. М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и вопросы предупреждения преступности. — М., 2005 ; Гончарова Т. В. Неблагополучные семьи и работа с ними // Народное образование. -2002.-№6.
8 Мальцева М. М., Котов В. П. Некоторые данные эпидемиологического исследования лиц, признанных невменяемыми в отношении совершенных ими ООД. - М., 1982. - С. 62-68.
9 ЛукомскаяМ. И. О так называемых «панических» кражах и их судебно-психиатрической оценке // Вопросы судебно-психиатрической экспертизы : сб. науч. тр. -М., 1974. - С. 147-149.
10 Борзенков Г.Н. Усиление ответственности за вымогательство // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. - 1990. - № 2 ; Владимиров В. А., Ляпунов Ю. И. Ответственность за корыстные посягательства на социалистическую собственность. - М., 1986 ; Волженкин Б. В. Мошенничество. - СПб., 1998; Дурманов Н.Д. Охрана социалистической собственности от преступных посягательств. - М., 1967; Елисеев С. А. Вопросы теории и практики предупреждения корыстных преступлений. - Томск, 1989 ; Севрюков А. П. Характеристика грабежей и разбоев с незаконным проникновением в жилище. - М., 2000.
Однако теоретических исследований о понятии воровства в виде тайного хищения относительно немного. Этой проблеме уделял внимание А.И. Гуров в работах о профессиональной преступности11. Криминологический аспект преступности был разработан А. А. Тайбаковым. Рассматривал воровство и факторы, влияющие на тенденции его развития, С. А. Байборди12.
Вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних затрагиваются в работах учёных: Н. Г. Акбарова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Б. С. Волкова, С. И. Герасимова, В. В. Лунева, М. Д. Лысова, С. В. Максимова, Г. М. Минь-ковского, А. Я. Сухарева, Д. А. Шестакова, Г. И. Фильченкова13.
Разработкой системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних занимались С. А. Беличева, П. Ф. Блонский, Г. В. Вершина, В. Н. Гуров, Е. В. Змановская, Н. А. Катаева, И. С. Клемантович, Я. Корчак, Н. Р. Косевич, А. С. Макаренко, Л. И. Маленкова, Г. П. Медведев, А. И. Миллер, И. Б. Михайловская, Л. М. Прозументов, Л. Е. Никитина, А. М. Печенюк и другие14.
Проявления девиантного поведения в среде студенчества в современных условиях нашли свое отражение в диссертации П. Г. Боро-ноева15. Девиантное поведение подростков и его профилактику в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям были осмыслены в работах С. П. Татаровой16. Проблемы девиации
11 Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. -М„ 1990.-304 с.
12 Байборди С. А. Воровство и факторы, влияющие на тенденции его развития // Самарский научный вестник. - 2013. - № 2. - С. 71—72.
13 Миньковский Г. М. Вопросы обеспечения эффективности индивидуальной профилактической работы // Проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. — М., 1978. —267 с.
14 Змановская Е. В. Девиантология: психология отклоняющегося поведения. - М., 2003. - 228 с. ; Прозументов Л. М. Групповая преступность несовершеннолетних и основные направления ее предупреждения. - Томск : Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2001.
15 Бороноев П. Г. Проявления девиантного поведения в среде студенческой молодежи в современных условиях (на материалах Республики Бурятия): автореф. дис. ... канд. социол. наук. — Улан-Удэ, 2007.
16 Татарова С. П. Девиантное поведение подростков и социальные технологии его профилактики в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. - Улан-Удэ, 2007.
рассматриваются И. И. Осинским, М. К. Гайдай, М. Ш. Мантатовой и других.
Необходимо отметить работу Ю. А. Харыбина, посвященной рассмотрению специфики квалифицированных видов краж, изучению, определению основных направлений профилактики данного вида девиантного поведения.
Исследование воровства как формы девиантного поведения особенно важно для современной науки и практики, так как оно является одним из негативных видов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в современном российском обществе. Однако на сегодняшний день существует немного научных трудов, раскрывающих те или иные стороны воровства.
Объектом исследования является воровство несовершеннолетних, как одна из форм девиантного поведения.
Предметом исследования выступают формы и причины воровства несовершеннолетних, а также проблемы совершенствования системы профилактики.
Цель исследования - раскрыть сущность воровства как вида девиантного поведения, его причины и формы, а также предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства как социального явления несовершеннолетних.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия девиантного поведения и особенности его проявления в подростковой среде;
- определить теоретико-методологические основы исследования воровства как формы девиантного поведения;
- выявить факторы, влияющие на формирование девиантного поведения в подростковой среде;
- выявить особенности подросткового воровства в современных условиях;
- определить основные социальные характеристики подростков, совершивших кражу;
- установить причины и формы проявления подросткового воровства и эмпирически выявить механизмы их влияния;
- предложить меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зару-
бежных социологов, философов, психологов, юристов, криминологов, в которых раскрываются основные подходы к изучению воровства как формы девиации. Прежде всего автор опирался на идеи и концепции таких мыслителей, как Г. Тард, Э. Дюркгейм, Ф. Энгельс, А. Кегле и Г. Зиммель, П. Сорокин и Р. Мертон, анализирующих социальную природу конфликтов, норм морали, права в классовом обществе.
Методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы и методы исследования воровства как одной из форм девиантного поведения подростков, определения роли социальных факторов, нормативного регулирования общественных отношений и поведения людей, возрастания роли общественных норм в процессе социализации личности. Изучение девиации также опиралось на общенаучные методы: анализ, синтез, исторический, сравнительный, системный подходы. Социологическое исследование проводилось с применением анкетного и экспертного опросов. При анкетировании была определена выборочная совокупность, в которую вошли городские и сельские подростки с девиантным и нормальным поведением. Экспертный опрос осуществлялся с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
1) материалы официальной статистики, а также опубликованные результаты социологических исследований, проведенные другими авторами;
2) данные авторских социологических исследований, осуществленных в 2012—2013 гг. среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет — средних профессиональных учебных заведений Республики Бурятия (Улан-Удэнский механико-технологический техникум мясной и молочной промышленности, Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж, Бурятский республиканский индустриальный техникум, колледж Бурятского государственного университета, колледж Байкальского экономико-правового института, колледж Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, выпускники СОШ Курумканского района, Вы-дринская СОШ). Основой для данного исследования послужили также выборочные опросы несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях и инспекциях по делам несовершеннолетних, подростков-правонарушителей, находящихся в воспитательных колониях.
Из районов Республики Бурятия в случайную выборку были включены два района с небольшим количеством учащихся. Методом гнездовой выборки были задействованы академические группы средних профессиональных учебных заведений г. Улан-Удэ. Выборочная совокупность в общей сложности составила 500 единиц, она формировалась на основе принципа занятости (учеба, работа) и территориального, полового, демографического принципов исследования. Для выявления образа жизни подростков, их досуга, системы ценностей, отношения к совершению краж использовался анкетный опрос, а также экспертный опрос инспекторов по делам несовершеннолетних, которыми было заполнено 40 карточек подростков, совершивших преступление за период 2008-2013 гг.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено понятие девиантного поведения, которое связано с несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенными в обществе или группах, нормам, правилам поведения, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям. Раскрыто содержание основных форм девиантного поведения. Выявлена зависимость форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и других факторов;
- раскрыто содержание понятия воровства и его виды. Обосновано, что воровство как форму девиации необходимо рассматривать как социальное явление. Падение жизненного уровня общества, развитие алкоголизма и наркомании, кризисы семей, снижение уровня рождаемости, социальное неравенство, смена ценностных ориентации являются существенными социальными причинами, порождающими воровство;
- выделены и систематизированы факторы и причины, влияющие на формирование воровства среди подростков, сущностным мотивом которого является материальная потребность;
- установлены особенности распространения воровства среди несовершеннолетних в современных условиях. Выявлены тенденции увеличения участия подростков в воровстве совместно с взрослыми лицами. Высокая латентность, фактическая безнаказанность, много-эпизодность во многом определяют рецидивную преступность несовершеннолетних;
- выявлены основные формы воровства в подростковой среде. Кражи, мошенничество, разбойные нападения, угоны автотранс-
портных средств несовершеннолетними рассматриваются автором как наиболее распространенные формы воровства;
- предложены меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям значительно возрос уровень подростковой девиации. Это объясняется сложившейся неудовлетворительной социально-экономической ситуацией в стране, невысоким уровнем занятости молодежи, уменьшением роли участия семьи в социализации, недостаточной реализацией программ в сфере молодежной политики, низкой эффективностью профилактических работ воспитательных и образовательных учреждений, уменьшением роли культурно-досуговой деятельности государственных и муниципальных учреждений в связи с их коммерциализацией.
2. Факторами, влияющими на формирование девиантного поведения в подростковой среде, выступают включение подростков в референтные асоциальные группы, увеличение доступности алкогольных напитков, наркотических веществ, наличие объективных противоречий во взаимодействии личности с социальной средой, неблагоприятное социальное положение семей подростов.
3. Воровство - присвоение или потребление не принадлежащих личности материальных и духовных ценностей без предварительного разрешения или уведомления обладателя этих ценностей. Коррупция, вседозволенность, взяточничество, латентность, слабость судебной власти, несовершенство законов, упущения в системе воспитания и другие негативные социальные явления продуцируют воровство как отклоняющееся поведение. Современное состояние воровства, его общественные последствия, отсутствие необходимой профилактики предупреждения краж являются одними из основных факторов, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в обществе. Значительная часть преступлений против общества в целом и личности в частности носит характер именно корыстно-агрессивной ориентации: кражи, грабежи и разбойные нападения.
4. Для подростков характерно большее разнообразие мотивов некоторых видов преступлений, чем для взрослых. В частности, кражи, грабежи, разбойные нападения могут быть связаны не только с корыстными мотивами, но и со стремлением утвердить свой статус среди сверстников, любопытством, желанием выделиться
среди других, стремлением завладеть предметами, особо заманчивыми для подростка. Выявлены особенности подросткового воровства: приобщение подростков к наркотикам и алкоголю, которое создает дополнительный мотив для преступления; проявление агрессивных форм поведения; наличие антисоциальных установок; в составе групп несовершеннолетние идут на преступления чаще, чем в одиночку, в том числе на разбойные нападения. В современных условиях роль семьи в формировании личности снизилась. В свою очередь, возрастает влияние неформальной социальной среды, в частности «улицы», на формирование личности подростка.
5. Установлена зависимость между социальными характеристиками подростков и их причастностью к проявлению воровства. Значительное число подростков проживает в неблагополучных семьях. Чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная нестабильность, тем выше риск подростковой преступности, прослеживается необходимость самостоятельно обеспечивать себя материально, идя на незаконные действия. Незанятость несовершеннолетних подталкивает многих из них на совершение преступления, в частности воровства. Выявлено, что систематически занимаются воровством 15,6% не учащихся и не работающих подростков. Наблюдается повышенная преступная активность лиц в возрасте 15-17 лет, употребляющих алкоголь и наркотические вещества.
6. Основные причины воровства несовершеннолетних связаны с экономическими, социальными, культурными факторами: падением жизненного уровня населения, ростом безработицы, распространением алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, коммерциализацией образовательной и других сфер общественной жизни, неудовлетворительной организацией досуга подростков и взрослых. Основными формами воровства среди несовершеннолетних выступают кражи, грабежи, мошенничество, разбойные нападения, угоны автотранспорта. Встречаются случаи подросткового рэкета и вымогательства.
7. Установлено, что совместная деятельность подразделений правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних с учебными, культурно-воспитательными, спортивными учреждениями и организациями, центрами социальной поддержки, субъектами системы общественной профилактики, выполняющими различные предупредительные функции в учебной, бытовой и досу-говой сферах, способствует снижению подростковой преступности.
В процессе социально-педагогической профилактики подростковых краж важно осуществлять конкретные меры по следующим направления: диагностическое, просветительское, нравственное и эстетическое, что, в конечном счете, будет содействовать снижению склонности подростков к воровству.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин, форм и тенденций подросткового воровства как одной из форм девиантного поведения. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании (создании) более крупных, обобщающих работ по проблеме отклоняющегося поведения подростков.
Теоретические положения и эмпирический материал, обобщенные в диссертации, а также предложенные меры совершенствования системы профилактики воровства могут быть применены в практической деятельности региональных и муниципальных властных, правоохранительных, образовательных органов по преодолению и минимизации девиаций в среде подростков. Предложенные пути по предупреждению воровства в подростковой среде могут широко внедряться в воспитательных, культурно-досуговых учреждениях, позволят получать прогнозируемые данные, способствовать минимизации девиантного поведения подростков в современном обществе. Выводы и результаты исследования могут использоваться при чтении общих курсов социологии, психологии, педагогики, ряда специальных дисциплин, таких как девиантология, социальная работа, криминология, и при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов вузов и ССУЗов.
Апробация работы. Содержание работы нашло отражение в докладах и выступлениях автора на международной конференции «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011), ежегодной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2012), ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Улан-Удэ, 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 - в реферируемом издании.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором дано обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа, используемые методы исследования, эмпирическая база, выделены конкретные результаты исследования и их научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость, указывается апробация работы и ее структура.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования воровства как формы девиантного поведения несовершеннолетних», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу понятийного аппарата девиантного поведения, рассмотрению воровства как одной из форм девиации, обоснованию методики социологического исследования воровства как социального явления.
В первом параграфе «Понятие девиантного поведения» анализируются понятия социальной нормы, отклонения, девиантного поведения. Акцентируется внимание на многозначности понятия «де-виантное поведение».
В диссертации рассматривается понятие «социальная норма» как правило, образец действия или мера допустимого (дозволенного или обязательного) поведения и деятельности людей, социальных групп, которое сложилось на определенном этапе развития общества. Социальные нормы выполняют в обществе следующие функции: регулируют общий ход социализации; интегрируют личность в социальное окружение; служат образцами, эталонами соответствующего поведения; контролируют отклоняющееся поведение. Анализируются различные подходы к изучению девиантного поведения Э. Дюркгейма, Я. И. Гилинского, А. Коэна, Т. Шибутани, Г. Беккера и Э. Лемерта в «теории ярлыков». Рассматриваются классификации девиаций отечественных ученых: Л. М. Зюбина, А. А. Александрова, Л. Я. Жезловой.
Девиантное поведение (от лат. deviation - отклонение) - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Его можно определить как отдельные поступки (или их совокупность), которые входят в противоречие с приняты-
ми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами.
Диссертант к основным формам девиантного поведения в современных условиях относит агрессивность, преступность, побеги из дома, аддиктивное поведение, алкоголизм, токсикоманию, наркоманию, вандализм, суицид, проституцию. Каждая форма девиации имеет свою специфику.
Выявлено, что формы девиантного поведения взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивность и противоправное поведение образуют единый блок. Вовлечение подростков в один вид девиантных действий повышает вероятность его вовлечения также и в другие формы.
Во втором параграфе «Воровство как одна из форм девиантного поведения» рассматриваются условия и предпосылки возникновения понятия воровства. Автор отмечает, что понятие «воровство» трактуется неоднозначно. Уголовный кодекс РФ (1996 г.) не содержит слов «воровство» и «вор». До XV в. в летописях, документах и переводах священных книг употреблялось слово «тать», что от старославянского (Ш) означает вор, грабитель, злодей, человек, совершивший кражу. Автором прослеживается история развития понятия воровства в России с начала XVI в. по настоящее время.
Диссертант пришел к выводу о том, что в связи с изменениями, произошедшими в политической, экономической, социальной сферах общественной жизни России, была изменена законодательная база государства, приведена в соответствие с требованиями объективной действительности. На протяжении многих лет и по сегодняшний день, воровство носит распространенный характер и расценивается как тяжкое преступление.
В работе представлена и обоснована типология основных видов воровства. Во-первых, воровство, рассматриваемое как преступление, заключается в овладении государственным, общественным или личным имуществом путем обмана, мошенничества или злоупотребления доверием. Во-вторых, воровство трактуется как агрессивное поведение. По своей сути оно выступает как скрытая, косвенная агрессия. Присваивая имущество с помощью применения физической силы, насилия, нанося ущерб, многие девианты испытывают удовольствие от воровства. В-третьих, в воровстве выражается в большинстве случаев стремление к накопительству. Этим поведе-
нием можно объяснить те факты воровства, которые совершаются не только лицами с девиантным поведением. С одной стороны, это воровство голодного, с другой - накопительская страсть обеспеченного человека. В литературе можно найти указание на то, что на генетическом уровне заложен собирательский инстинкт. В-четвертых, данное явление вызвано стремлением к самоутверждению. Нередко воровство позволяет человеку утвердиться, удовлетворить свои амбиции. В данном случае воровство расценивается как успешное приобретение. Человек может самоутверждаться не с помощью труда или своими знаниями, навыками, способностями, а через присвоение чужого. В-пятых, воровство рассматривается как «болезнь, врожденная сознательная и непреодолимая наклонность к воровству», т. е. клептомания. Автор подчеркивает необходимость изучения воровства в качестве явления в системе социальных отношений. Как отмечалось, коррупция, взяточничество, вымогательство, вседозволенность, латентность, слабость судебной власти, несовершенство законов, упущения в системе воспитания и другие негативные социальные факторы продуцируют воровство как социальное явление.
Современное российское общество характеризуется снижением нравственности, отсутствием идеалов, размытостью ценностных ориентации, негативным влиянием части материалов СМИ, несоблюдением ряда значимых, традиционных норм жизнедеятельности в социуме.
В рамках диссертационного исследования были выявлены особенности воровства в подростковой среде: возрастная незрелость, инфантильность, низкий материальный уровень семьи, незанятость, неблагоприятное уличное окружение, стремление к групповым действиям. Например, групповые кражи чужого имущества среди лиц в возрасте старше 35 лет составляют всего 30% от общего количества краж, а среди несовершеннолетних - 70%. Одной из особенностей является вовлеченность несовершеннолетних взрослыми людьми (как правило, ранее судимыми) в преступную деятельность. К специфике относится и то, что воровство является наиболее распространенным среди других видов девиации, что не характерно для взрослых людей.
Диссертант констатирует, что современное состояние воровства, его общественные последствия, отсутствие необходимой профилактики предупреждения краж являются одними из основных факто-
ров, дестабилизирующих социально-экономическую ситуацию в обществе. На уровне государства необходимо в максимальной мере реализовывать принципы социальной справедливости и укреплять правоохранительные органы, сдерживающие и контролирующие проявление потребности людей присвоить чужое.
В третьем параграфе диссертации «Методы и техника исследования воровства как социального явления» автором обосновывается выбор методов, представлена методика и техника, использованная в исследовании воровства, выявления его причин и форм, на основе которых разработаны меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних как социального явления.
Считая, что генезис девиантного поведения подростков имеет специфическую природу, его изучение потребовало: во-первых, реализации системного подхода, выявляющего взаимосвязь неблагоприятных факторов, во-вторых, применения общенаучных методов: анализа, синтеза, исторического, сравнительного, системного подходов, в-третьих, применения социологических исследований в виде анкетирования, экспертного опроса. В данном исследовании сравнительный анализ статистических данных проводился на основе статистических данных Республики Бурятия за период 2000-2011 гг., в ходе изучения которых были выявлены показатели, характеризующие степень увеличения/ уменьшения преступности, связанной с воровством несовершеннолетних. Для получения необходимой информации о причинах и формах воровства несовершеннолетних использовался анкетный опрос. Формирование выборочной совокупности носило комбинированный характер. Автором использовался многоступенчатый отбор с применением квотной и случайной выборки. Методическое обоснование и структура социологического исследования заключались в отборе выборочной совокупности по признаку разделения генеральной совокупности, выделяя следующие принципы: территориальный, тендерный, демографический, занятости (учеба, работа). Так, численность несовершеннолетних лиц Республики Бурятия составляет 44 847 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Численность лиц, совершивших преступления, составила 1043 чел. Диссертантом было опрошено 250 лиц, совершивших преступления (состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних МВД РБ), и 250 подростков, не имевших приводов в полицию. Кроме того, был осуществлен, как уже отмечалось, эксперт-
ный опрос инспекторов по делам несовершеннолетних, заполнивших 40 карточек подростков, совершивших преступление за последние 5 лет.
Первый блок вопросов был направлен на выяснение досугового поведения подростков. Это позволило выявить формы и содержание досуговой деятельности, места встреч несовершеннолетних. Образовательный уровень подростков тесным образом связан с формированием их потребностей, интересов и мотивов. Поэтому следующий блок вопросов был посвящен отношению подростков к учебе, оценке своей успеваемости и цели их обучения. Третий блок нацелен на получение информации о ценностях, жизненных принципах, которыми руководствуется современная молодежь.
Четвертый — посвящен выяснению взаимоотношений в семье, состояния жилищных условий. Пятый блок призван дать информацию о наличии вредных привычек у несовершеннолетних. Вопросы с 28-го по 53-й образовали шестой блок и были направлены на выявление мотивов, причин, форм, характера совершения преступления, в частности воровства. Данный раздел позволил получить сведения относительно условий и среды, в которых начал воровать подросток, выявить его отношение к совершенному преступлению. Заключительный блок вопросов дал возможность составить социальный портрет респондентов по вопросам, касающихся пола, возраста, национальности, семейного положения.
Анализ результатов эмпирического исследования проводился на основе таблиц сопряженности с использованием компьютерной программы SPSS (2007) «Statistical Package for the Social Sciences».
Вторая глава «Причины, особенности и формы подросткового воровства в современном российском обществе и пути его предупреждения», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию причин, форм и особенностей воровства несовершеннолетних и совершенствованию системы его профилактики. В этой главе выявлены причины и формы воровства среди подростков, связанные с деструктивными процессами в обществе, и предложены пути по его предупреждению.
В первом параграфе «Причины проявления подросткового воровства» на основе исследования воровства среди несовершеннолетних выделены его причины и особенности.
Среди причин и мотивов воровства подростков на первом месте находится его материальные потребности. Объясняются кражи
обычно тем, что не хватает денежных средств на некоторые необходимые продукты питания, а также алкоголь, сигареты, игровые автоматы, развлечения. Большинство таких лиц ранее состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних по поводу токсикомании, ранней алкоголизации, краж, хулиганства, бродяжничества. Лица также воруют ценные вещи с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Среди несовершеннолетних воров все больше становится лиц, для которых кражи являются единственным источником получения доходов. По нашим исследованиям, среди девиантных подростков тех, кто не работает и не учится, составляет 15,6 %. Автор относит таких лиц к профессиональным ворам. Они в течение ряда лет постоянно совершают кражи. Из числа ответивших на вопрос о количестве совершенных краж 65,5% респондентов указали до 5 краж; 25,5% - до 10 и 9,0% -свыше 10 краж.
Во многих случаях на совершение краж оказывает влияние «плохая компания». На это указали 28,2% молодых людей из села и 19,8% городских подростков. Тревожным симптомом, выявленным в результате анализа, является связь подростков с преступными элементами, лицами, «нечистыми на руку». 69,2% из числа опрошенных были связаны с правонарушителями и ранее судимыми, которые вовлекали подростков в процесс совершения групповых краж.
Ряд преступлений совершается под давлением «старших», их доля составляет 5,3%. Около 8% несовершеннолетних пошли на преступление, так как задолжали денег.
12,8% сельских подростков и 11,2% городских указали, что совершили кражу с целью легкой наживы. Причиной тому может служить бесцельное времяпрепровождение, нежелание учиться и работать. Таким образом, у подростков сперва формируется соответствующий негативный интерес, затем он закрепляется в привычке, что приводит к социально негативной потребности, к противоправным способам ее удовлетворения.
Распространенным мотивом воровства подростков является спор, который происходит часто в ходе азартных игр на «интерес» и под воздействием алкоголя или наркотических веществ. 5,1% сельских подростков и 3,2% городских подростков опрошенных указали на любопытство, в основе которого может быть корысть и желание присвоить себе чужую собственность.
Большинство подростков совершили кражи под воздействием алкоголя или наркотических веществ (7,7% сельских и 5,3% городских подростков). Подросток, находящийся под действием алкогольного или наркотического опьянения, не может обуздать своих эмоций и не в силах справиться с соблазном, поэтому употребление алкоголя и токсических веществ часто приводит к противоправным действиям.
5,3% городских подростков указали на психологический фактор, мотивируя это желанием выделиться среди других. Несовершеннолетние лица, совершая преступления, а именно кражи, скорее всего, стремятся проявить себя, желая выделиться среди остальных сверстников, испытывая при этом острую необходимость в признании окружающими своей значимости.
Делинквентные подростки воровали в группах и единолично. Так 55,2% подростков указали, что начали воровать со сверстниками в процессе их совместного времяпровождения. Их группирование — начало организованной преступности. Большинство рецидивистов совершают кражи в одиночку, тогда как первичные воры совершают большинство краж в группе. Опасна тенденция все более широкого участия подростков в преступной деятельности совместно с взрослыми.
Обращает на себя внимание то, что в процессе трансформации российского общества произошло снижение роли семьи в воспитании подростков. Семья как важный социальный институт не в состоянии реализовать в должной мере свои возможности жизнеобеспечения и воспитания детей, получение ими образования и специальности, духовного и культурного развития. Неблагоприятные внутрисемейные отношения также влияют на проявление подростками воровства. Из общего количества городских подростков, совершивших кражи, указали на наличие конфликтных отношений в семье 10% опрошенных, безразличных, «либеральных» - 60%; в сельской местности аналогичные показатели равняются: 45,5 и 54,5% соответственно. Некоторые эксперты затруднились оценить характер отношений в семье.
Второй параграф «Формы проявления воровства» посвящен раскрытию способов его осуществления. В нем анализируются следующие формы: кражи, мошенничество, разбойные нападения, угоны автотранспортных средств, вымогательство, рэкет. Из указанных форм доминируют кражи (43,5%), это в основном мелкие кражи.
С юридической стороны, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Автором были дифференцированы несовершеннолетние из благополучных и неблагополучных семей. Так, первые при совершении краж похищают предметы и вещи, не представляющие большой ценности, нередко похищенное имущество отдают своим знакомым просто так, то есть у них отсутствует материальная потребность, хотя наметилась тенденция превалирования корыстной мотивации и у данной категории лиц. У вторых, распространены «карманные» кражи, кражи из автотранспортных средств, «скручивание колес» в общественных местах. Карманные кражи являются одним из характерных видов городской преступности. Кражи совершаются преимущественно в общественных местах: в транспорте, на улице - 31,2%, во время посещений предприятий быта - 27,8%, в квартирах - 22%. Анализ динамики преступлений и хищений чужого имущества свидетельствует о том, что в России наблюдаются устойчивые негативные тенденции увеличения абсолютного числа зарегистрированных преступлений, в том числе и краж, совершаемых в общественных местах.
Установлено, что квартирные кражи совершаются обычно в домах, не имеющих технических средств защиты (укрепленных дверей, окон), а также не оснащенные сигнализацией. Кроме того, такие квартиры находятся в незащищенных от проникновения посторонних лиц подъездах. Это позволяет констатировать тот факт, что выбор жертвы преступниками заранее обдуман и не является случайным. Как правило, в этих случаях несовершеннолетние используются более взрослыми лицами.
Мошенничество менее распространено у подростков, чем кража. Мошенничество следует отделять от кражи, поскольку при ее совершении виновные прибегают к обману с целью проникновения, к примеру, в квартиру. Типичным примером мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием, является использование его в корыстных целях.
Реже совершается взлом и угон транспортных средств - 3,5 %, что объясняется в первую очередь трудностями в доказывании корыстной цели при завладении автотранспортом. Покидая чужое авто, злоумышленники забирают с собой все то, что можно легко продать - аудиооборудование, инструменты и другие ценные вещи.
Выявлено, что общественно опасное явление воровство характеризуется тенденциями, которые развиваются в преступности несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности. Высокая латентность, фактическая безнаказанность, многоэпизод-ность, отсутствие сопротивления жертв во многом определяют дальнейшее поведение несовершеннолетнего, допускавшего общественно опасное деяние в малолетнем возрасте.
В третьем параграфе «Совершенствование системы профилактики воровства несовершеннолетних» выделены направления и основные меры по совершенствованию системы профилактики воровства несовершеннолетних, которые призваны минимизировать данное социальное явление.
Основными условиями минимизации воровства и в целом деви-антного поведения подростков является изменение социальных условий жизни людей, преодоление социального неравенства, изменение ценностных ориентаций, повышение роли образовательных заведений в социализации подростков, оздоровление социально-психологического, нравственного климата в обществе.
Важно, чтобы меры индивидуального предупреждения воровства были направлены на профилактику правонарушающего поведения конкретного подростка, учитывая его особенности, индивидуальную специфику жизненных обстоятельств. Успешность индивидуального предупреждения зависит от состояния профилактической деятельности в регионе, обществе в целом.
В число предлагаемых диссертантом мер по профилактике воровства входит:
Во-первых, применение социальных мер, которые имеют основополагающее значение для предупреждения правонарушающего поведения среди детей и подростков:
- работа по обеспечению полной занятости, устранение таких явлений, как бедность и другие, способствующих распространению воровства;
- рост культурного уровня семьи, подготовка и внедрение общественных инструкций и рекомендаций для повышения чувства ответственности родителей перед детьми;
- создание специализированных заведений для обучения подростков профессиям и ремеслу, а также организация центров культуры, отдыха и досуга;
- преодоление безработицы, организация страхования людей в период временной безработицы;
- создание во всех городских и сельских населенных пунктах спортивных центров, площадок, стадионов и т.д.;
- формирование у несовершеннолетних общепризнанных духовно-нравственных ценностей и моральных качеств.
На основе полученных данных сделаны выводы о том, что для предотвращения воровства подростков необходимо проводить и специальные консультации с привлечением педагогов, юристов, психологов.
Другую группу образуют меры предупредительного характера. Их комплекс составляют направления по целенаправленному воспитательному и перевоспитывающему воздействию на несовершеннолетних, поведение которых свидетельствует об опасности совершения преступления в будущем, пресечению действий лиц, а также групп, отрицательно влияющих на подростков, по устранению факторов, которые привели к нарушению несовершеннолетними моральных и правовых норм.
Следующая группа - это меры по профилактике рецидива. Их цель — перевоспитывающее воздействие, контроль и социальная помощь несовершеннолетним, совершившим преступления, нейтрализация факторов социальной среды, способствующих совершению преступления подростком.
Во-вторых, проводить целенаправленную деятельность по укреплению и поддержанию здоровых семейных отношений, формированию необходимых позитивных ценностных ориентации несовершеннолетних.
В-третьих, культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств оптимизации социокультурной среды, в которой находится подросток. Значимой мерой является возобновление работы подростковых клубов, летних лагерей труда и отдыха и других форм организации работы с подростками, которые все эти годы были закрытыми по инициативе различных организаций и ведомств.
Данные меры, по мнению диссертанта, позволят минимизировать воровство как форму девиации подростков.
В заключении обобщаются теоретические и практические выводы диссертации, полученные из социологического анализа воров-
ства как одной из форм девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Котцова А. М. Причины и особенности воровства как формы девиации несовершеннолетних / А. М. Котцова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 14. Философия, социология, политология, культурология. -С. 92-96.
2. Котцова А. М. Воровство как вид девиации в подростковой среде / А. М. Котцова. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. - 58 с. (Научная брошюра).
3. Котцова А. М. Воровство как девиантное поведение несовершеннолетних // Человек, культура и общество в изменяющемся мире: сборник научных трудов : в 2 ч. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2011. - Ч. 2. - С. 10-12.
4. Котцова А. М. Воровство как асоциальное явление в обществе // Общество в эпоху перемен: проблемы и перспективы : сборник научных статей. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2012. -С. 144-149.
5. Котцова А. М. Особенности девиантного поведения в подростковой среде / А. М. Котцова И Актуальные проблемы социальной философии : сборник научных статей. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. - С. 144-149.
6. Котцова А. М. Состояние подростковой преступности в Республике Бурятия // Актуальные проблемы социальной философии : сборник научных статей. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверси-тега, 2013. -Вып. 2.-С. 156-162.
7. Котцова А. М. Исторические аспекты понятия воровства // Социокультурное пространство в современной России : сборник научных статей. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, госуниверситета, 2013. -С. 153-158.
Подписано в печать 25.11.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,45. Тираж 100. Заказ 662.
Издательство Бурятского госугшверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@grriail.com
Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За