автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Еременко, Артем Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Еременко, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ В РОССИИ.

1.1. Возникновение и становление деловой прессы в России конца XIX - начала XX в.

1.2. Исторические условия функционирования экономической печати в СССР.

1.3. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДЕЛОВОЙ ПРЕССЫ.

2.1. Проблемы идентификации и типологизации современной деловой прессы.

2.2. Теоретико-типологический анализ газет в системе деловой прессы.

2.3. Издания журнального типа в системе деловой прессы.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ.

3.1. Теория моделирования печатных изданий.

3.2. Методы многомерного анализа в процессе позиционирования делового издания.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Еременко, Артем Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. «Переход к рыночным отношениям породил небывалый спрос на деловую, коммерческую информацию. В настоящее время отмечают значительный рост интереса всех групп россиян к экономическим проблемам. Произошло изменение баланса потребления информации: увеличение доли деловой и социальной информации за счет снижения доли идеологизированной политической информации» [69].

Деловая проблематика занимает определенное место в общественно-политических изданиях. Однако в то же время идет процесс оформления печатных изданий, позиционирующих себя на рынке исключительно в качестве деловой прессы.

Современная деловая пресса России является одним из направлений в рамках системы СМИ, в развитии которого решающей предпосылкой стал особый «социальный заказ на новое качество и содержание коммуникаций в сфере деловой жизни и рыночных отношений. Соответственно, деловая журналистика — это деятельность по формированию того типа коммуникаций, который востребован новыми общественными силами и социальными группами» [98:50]. Таким образом, ее появление является результатом действия исторического типа, определяемого общественно-экономической формацией, и социальных факторов.

Рост роли и значения предпринимательства в обществе сопровождается все большим включением бизнеса в коммуникационную среду СМИ. С каждым годом пресса все чаще затрагивает разные стороны деловой жизни. Материалы делового характера теперь можно увидеть не только в специализированных изданиях. «Сегодня много пишут о бизнесе и те газеты и журналы, которые еще совсем недавно делали это от случая к случаю.

Более того, взаимное влияние бизнеса и прессы приводит к тому, что в России именно деловой прессой формируются новые стандарты качественной журналистики, которые впоследствии могут распространиться на всю журналистику» [95:15].

Развитие типологической структуры российской деловой прессы происходит стремительно, ее специфика требует научного осмысления и обобщения, и потому исследование исторического и современного опыта функционирования деловой прессы, предпринятое в диссертации, приобретает научную значимость. Актуальна сама постановка научной проблемы качественных изменений в характере информационной деятельности в современных условиях, вызванных интегративными отношениями между бизнес-сообществом и СМИ. Особую значимость в текущих условиях приобретают вопросы оптимального моделирования качественных деловых изданий в силу все возрастающей в них потребности у современной аудитории. Для изучения всех этих аспектов необходим подробный и глубокий анализ закономерностей развития и становления деловой прессы в контексте массовых информационных процессов, ее специфики и типологии.

Степень изученности темы. Комплексный характер диссертационного исследования российской деловой прессы диктует необходимость обращения к трудам ученых, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ [12, 16, 51, 102,111,130,131].

Рассматривая деловую прессу в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как С.М. Гуревич, Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсепян, А.И. Станько [33, 39, 40, 41, 48, 56, 57, 88, 89, 116]. Кроме того, в изучении вопросов возникновения и развития еженедельных изданий в России и зарубежных странах, а также при выявлении основных тенденций их становления в современных условиях мы опирались на работы: «История мировой журналистики» [49] и «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. -1914 г.» [20].

Поскольку одним из аспектов анализа деловой прессы в диссертации является типологический, значительную группу привлекаемых исследований составили монографии по вопросам типологии СМК. Вопросы общей типологии достаточно полно разработаны в научной литературе. Для описания типологической структуры деловой прессы и ее трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, Е.А. Корнилов, Е.Е. Корнилова, А.И. Станько, М.В. Шкондин [3, 4, 7, 56, 63, 64,116,130,133].

Непосредственно проблемы формирования, типологии и функционирования современной деловой прессы затрагивают такие авторы, как А.А. Грабельников, B.C. Кулев, Б.Я. Мисонжников, Д.А. Мурзин, Е.В. Письменная [29, 31, 68, 69, 81, 84, 95, 96, 97, 98]. Фрагментарно в той или иной степени некоторые аспекты выбранной темы исследования освещаются в книге «Система средств массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского [111], где представлена картина современного информационного рынка в России, структура и типология газетно-журнальной периодики, дана краткая характеристика деловой прессы.

Теория моделирования изданий представлена в работах таких ученых, как А.И. Акопов, С.М. Гуревич, JI.JI. Реснянская, И.Д. Фомичева, В.В. Тулупов [4, 33, 34, 35, 106, 124].

Кроме того, мы обращались к материалам научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики МГУ, СПбГУ и РГУ, ряду публикаций в научных и научно-популярных периодических изданиях, статистическим данным, справочникам и каталогам СМИ.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы деловой прессы — истории ее развития в России, типологических характеристик, а также способов моделирования.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач: проследить историю возникновения деловой прессы в дореволюционной России, а также описать исторические условия функционирования экономической печати в советский период;

- определить этапы становления деловой прессы, ее роль и место в системе современной российской газетно-журнальной периодики;

- исследовать типологические модели газет и журналов в системе деловой прессы;

- систематизировать общую теорию моделирования издания в процессе сегментирования рынка российской периодики в целом и позиционирования на нем деловых изданий.

Объектом исследования является деловая пресса. Предмет исследования составляют история, типология, роль и место деловой прессы в системе современной периодики, а также ее моделирование.

Сразу следует оговориться, что выделение деловой прессы в качестве объекта исследования, на первый взгляд, сопряжено с некоторыми трудностями. На сегодняшний день термин «деловая пресса» только утверждается в теории журналистики в качестве полноценной научной категории. И он, по мнению многих исследователей, по-прежнему требует уточнения. Сама категория деловой прессы пока не получила должного отражения в научной литературе, которое было бы адекватно действительности.

Поэтому нам представляется необходимым предварительно очертить рамки феномена деловой прессы. Для начала приведем определение категории деловой прессы, данное одним из немногочисленных исследователей этого феномена.

Деловая пресса— это тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса» [109:4].

Это достаточно четкое и емкое определение, указывая на основную социальную функцию рассматриваемого социального явления («обеспечение бизнес-коммуникаций» [84:69]), все же не вполне учитывает его информационную специфику. Оно не акцентирует наше внимание на том, что освещение любого предмета в рамках деловой прессы всегда подразумевает анализ его экономической природы, таким образом актуализируя деловую проблематику. Также данное определение не раскрывает системные и типологические характеристики объекта исследования.

В связи с этим рассмотрим еще одну попытку внести некоторую ясность в определение деловой прессы. «В категорию деловой прессы я включаю обширный спектр средств массовой информации. Одну его часть представляют газеты, журналы, бюллетени, альманахи, имеющие своей целью стимуляцию спроса всех видов. Другая часть провозглашает своей целью обеспечение более или менее широких слоев потребителей специальной информацией, касающейся тех или иных свойств продукции, услуг, процессов их производства и использования. С этой точки зрения в сегмент деловой прессы может быть включена любая газета, имеющая раздел рекламных объявлений, поскольку данным разделом публикаций стимулирует и даже формирует спрос. На мой взгляд, любые проблемы деловой прессы необходимо рассматривать именно в таком широком контексте, поскольку, если мы попробуем свести дело только к прессе, содержащей информацию о бизнесе либо информацию о бизнесинформации, мы упустим из виду огромные информационные массивы, реально работающие в информационном поле» [110].

Приведенная нами цитата не является в полном смысле слова определением. Однако в ней осуществляется системный подход к изучению деловой прессы как феномена действительности. Именно такой подход к идентификации деловой прессы в контексте системы средств массовой информации представляется нам наиболее оправданным и близким к реальности.

Согласно нашей генеральной гипотезе, деловая пресса — это особая информационная система, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета.

Более подробно типологические и системные характеристики деловой прессы будут рассмотрены в Главе 2.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили 140 разнотипных газет и журналов. В этот перечень вошли издания прошлых лет (дореволюционного времени и советского периода). Из группы дореволюционных нам удалось ознакомиться с такими изданиями, как «Банки и биржа», «Биржевые известия», «Деньги», «Финансовое обозрение». Из советских были рассмотрены «Экономическая газета», «Советская Россия», «Экономическая жизнь», «Правда», «Известия», «Социалистическая индустрия».

Однако большую часть эмпирического материала для исследования (127 изданий) все же составили выпуски современных изданий. Среди них присутствовали как газеты, так и журналы, как общероссийские издания, так и региональные. По своему целевому назначению и аудиторной принадлежности они наиболее репрезентативно и адекватно отразили существующую типологическую структуру деловой прессы.

Методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики, теории моделирования печатных изданий. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности труды Б.И. Есина [40, 42] и Е.П. Прохорова [101] по методологии и методике журналистских исследований.

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть деловую прессу как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. «Данный подход универсален и многофункционален, так как позволяет раскрыть: сущность целого, его состав, структуру, функции, интегративные факторы, коммуникации, историю» [11:17-18].

Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место [56, 59, 60], использованный в работе, позволил рассмотреть систему деловой прессы в процессе развития. Именно благодаря использованию метода историзма в данной диссертационной работе сформулирован и избран путь, который позволяет исследовать феномен деловой прессы с точки зрения непрерывности и целостности его развития во времени. Использование в исследовании принципа историзма сочетается с идеями эволюционной теории, эволюционной эпистемологии [140], теории самовоспроизводящихся структур и спонтанных порядков.

Классификационно-типологический подход применялся при построении классификаций для феномена деловой прессы по целому ряду признаков: тематическое направление, целевое назначение, типоформирующие признаки, что облегчало в итоге типологизацию исследуемого объекта.

Идеи типологии самым тесным образом соединяются с принципом историзма и системным подходом, так как тип издания представляет собой соединение общего и единичного, традиций и современных характеристик. Система деловой прессы рассмотрена в настоящей диссертации на основе целого ряда работ исследователей Ростовского государственного университета, где сформировалась типологическая школа исследования печати, а также были разработаны методологическая база и конкретные исследовательские методики в этой области.

Использование теории моделирования периодических изданий на практике осуществлялось с помощью применения методов многомерного статистического анализа, общенаучных методов анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем впервые деловая пресса представлена как специфическая информационная система, самовоспроизводящаяся и эволюционирующая. При этом осуществлен выход на типологический уровень ее функционирования и систематизированы основные типологические категории деловой прессы, рассмотренной в исторической ретроспективе. Разработаны собственные аналитические инструменты для теоретико-типологического анализа деловой прессы, которые облегчили понимание ее сложной структуры. Впервые теория и практика моделирования совмещена с использованием методов многомерного статистического анализа. Исследование в целом носит систематический, а не фрагментарный характер, позволяющий взглянуть на феномен деловой прессы с различных позиций: исторической, типологической и практико-технологической (утилитарной).

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, тем обстоятельством, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы деловой прессы, вносит коррективы в характеристику и оценку отдельных типов деловых изданий, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации растущего рынка деловой периодики, прояснения ее типологии. Это поможет издателю действовать более эффективно в сложившихся условиях. Всегда следует помнить, что упорядочение в смысле. классификации объектов и событий — это путь к активной их реорганизации в целях получения желаемых результатов.

Результаты и порядок вывода нового делового издания на рынок, приведенные в диссертации, могут быть использованы на практике для выработки концепции и стратегии развития подобных изданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Капитализация общества, переход к рыночным отношениям, высокие темпы развития экономики и частного предпринимательства, новые потребности населения являются теми социальными факторами, которые способствовали зарождению российской деловой прессы еще в конце XIX в. и ее возрождению в конце XX в. В системе советской печати деловая пресса в дореволюционном и современном понимании данного феномена трансформировалась в печать, чьей основной задачей было экономическое воспитание трудящихся и контрольно-организаторская деятельность в производственной сфере.

2. Универсальные и корпоративные деловые издания, появившиеся в конце XX в., пополнили ряды деловой прессы, придали ей новое качество и возможности, серьезным образом расширили круг ее функций и изменили типологическую структуру, сложившуюся в советский период.

3. На сегодняшний день деловая пресса является особой системой, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого феномена. Основанием для выделения деловой прессы в отдельную категорию послужила ее информационно-функциональная специфика.

4. Объединение общеполитических информационно-аналитических изданий с деловыми информационно-аналитическими, рекламно-коммерческими, оперативно-справочными в единую категорию деловой прессы не противоречит действительности, так как ее идентификация становится возможной уже на уровне специфического характера информации, ее деловой проблематики.

5. Первичным классификационным признаком в процессе сегментирования деловой прессы является целевое назначение. Использование данного признака позволяет оптимально позиционировать издание на рынке деловой прессы.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГУ, 2004), «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, ВГУ, 2004).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре средств массовых коммуникаций.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках настоящего диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам и умозаключениям.

1. Проследили историю возникновения деловой прессы в дореволюционной России, а также описали исторические условия функционирования экономической печати в советский период.

Деловая пресса России имеет глубокие исторические корни. Ее появление еще в конце XIX в. было вызвано определенными историческими условиями. Процесс капитализации и высокие темпы промышленного роста привели к кардинальным переменам в социуме, что не могло не отразиться на структуре дореволюционной печати.

Капитализации явилась толчком к развитию разнообразных потребностей населения. В производственный процесс все больше включались молодежь, женщины, шло становление сферы услуг и числа занятых в ней, расширился миграционный поток сельских жителей в город, где им предоставлялся все больший выбор профессий. Произошло углубление дифференциации печати по разным интересам и потребностям аудитории.

В конце XIX — начале XX в. в российской газетной периодике активно формируется и развивается тип специализированной прессы, в рамках которого все более отчетливо проступают видовые признаки изданий, подпадающих под характеристику именно деловых.

Появлялись новые типы изданий, более оперативные, более приспособленные к вкусам новой аудитории, несущие разнообразную информацию. Особую аудиторию представляли читатели специализированных газет; отдельный сегмент этой аудитории составляли потребители информации делового характера.

В период дореволюционной индустриализации происходит процесс специализации периодической печати. Создавшиеся тогда условия цензурного режима привели к росту специализированной, отраслевой журналистики: появились технические, статистические, научные, экономические журналы, издания этого же типа переводной литературы. Обычно это были печатные органы университетов, научных обществ, организаций, комитетов и т.д.: «Записки историко-филологического факультета императорского Санкт-Петербургского университета», «Известия Русского географического общества», «Известия Геологического комитета», «Юридический вестник», Юридическая летопись», «Экономический журнал», правительственный «Вестник финансов, промышленности и торговли» и др.

Отдельные области предпринимательской деятельности порождали периодические издания, которые обслуживали нужды той или иной отрасли хозяйства. Во второй половине XIX в. начали выходить газеты и журналы «Нефтяное дело», «Горно-заводской листок», «Железнодорожное дело», «Золото и платина», «Лесопромыпленник», «Вестник мукомольной промышленности» и др., которые издавались или частными предпринимателями, или отраслевыми организациями.

По мере развития акционерной формы в сфере промышленности и кредита в сфере деловой печати появляются издания, отражающие не положение в отдельных областях хозяйства, а сам процесс функционирования капиталистических предприятий. Главное внимание в этих изданиях уделялось операциям с ценными бумагами, вопросу о финансовых перспективах тех или иных предприятий. Так как фактическая стоимость ценных бумаг определяется в результате свободной рыночной котировки на фондовой бирже, естественным следствием читательского интереса к этому вопросу стало появление нового вида периодических изданий — биржевой прессы.

Биржевые издания имели определенные финансово-биржевые интересы. Высокая степень ангажированности данного рода прессы говорит о существовании определенной «биржевой» доминанты в деловой жизни в рассматриваемый период. Именно эта доминанта предопределила господствующее положение финансовой печати в системе деловой прессы России конца XIX — начала XX в. Таким образом, появление и развитие деловых изданий в России происходит в непосредственной связи с политическими, экономическими и социальными изменениями в общественной жизни страны.

Однако первая мировая война внесла свои коррективы в динамичное развитие деловой прессы. Она несколько приостановила этот процесс, в целом снизив уровень деловой активности. В дальнейшем Октябрьская революция, оказавшая огромное влияние на весь ход мировой истории, положила начало качественно новому этапу в развитии России и отечественной журналистики. Приход к власти большевиков фактически привел к смене экономического курса. А это означало, что теперь страна будет жить в новых условиях. В этих условиях у деловой прессы сохранялась ее экономическая направленность, но кардинально изменился состав функций.

Господствующая в России с 1917 по 1991 г. общественно-экономическая формация породила явление несколько иного толка, которое сопоставимо с деловой прессой в условиях рынка постольку, поскольку также имеет дело со способом хозяйствования, пусть и контраверсийным. В системе советской печати деловая пресса в дореволюционном и современном понимании этого явления трансформировалась в экономическую печать с воспитательной и контрольно-организаторской функциями.

Ее рассмотрение в рамках данной работы стало возможным в результате применения методологии образования бинарных структур с целью составления новой альтернативной пары социокультурных моделей журналистики. Оппозиционными понятиями в нашей альтернативной паре являются способы хозяйствования, а сама пара представляет собой двухполюсную структуру: рыночная - плановая.

Хотя экономическая печать советской России не создала никаких содержательных предпосылок для становления деловой прессы постсоветского периода, ее типологическая структура оказалась более жизнеспособной и лишь претерпела с приходом рынка частичные изменения.

Типологическое сходство между современной деловой периодикой и экономической печатью советского периода прослеживается на уровне специализированных, узкоспециализированных изданий. Кроме того, экономическая тематика была широко представлена и на страницах общественно-политических изданий в специальных рубриках. Однако функционирование советской экономической печати было подчинено одному— экономическому воспитанию трудящихся и пропаганде идей плановой экономики. В таких условиях печатные органы вынуждены были публиковать материалы декларативного характера, пренебрегая информативно-аналитическими задачами.

2. Определили этапы становления деловой прессы на современном этапе, ее роль и место в системе современной российской газетно-журнальной периодики.

В конце XX в. мы наблюдали в газетном деле процессы, сходные с теми, что были в его начале. Появляющиеся многочисленные коммерческие ассоциации, объединения, акционерные общества учреждали свои издания, которые служили им для взаимодействия с другими субъектами рыночной экономики в общем информационном поле, создания собственного имиджа, размещения рекламы своих товаров и услуг, а также приносили коммерческий успех. Проводя исторические параллели, можно заметить, что капитализация общества, переход к рынку вызывают одни и те же процессы в информационной среде, несмотря на большой разрыв во времени.

В конце XX в. оформилась новая типологическая структура деловой прессы. Вновь произошла ее функциональная трансформация. Конечно, деловая пресса постсоветской России сохранила свои организаторские и воспитательные функции и по сей день, но они перестали доминировать и отошли на второй план. Это дало возможность расширить типологический спектр деловой прессы.

Появились новые виды изданий с новыми функциями. К специализированной, узкоспециализированной и научной периодике, затрагивающей так или иначе экономическую проблематику, добавились универсальные, профессиональные и корпоративные издания. Они пополнили ряды деловой прессы, придали ей новое качество и возможности, серьезным образом расширили круг ее функций и изменили типологическую структуру.

Система советских периодических изданий, сложившаяся и функционировавшая в течение многих десятилетий, претерпевает на современном этапе серьезную трансформацию, что связано с активно идущими процессами глобальных перемен, повлекшими за собой создание целого ряда новых элементов системы СМИ и приведение типологии прессы в соответствие с социальной структурой общества. Деловую прессу с ее сложной внутренней структурой и уровнем сегментации можно рассматривать как один из элементов этой системы.

Смена парадигмы развития ведет к радикальному изменению всех отношений в социуме. И важнейшие следствия этих процессов уже проявляют себя в отечественной практике журналистики. Теперь читатель предъявляет все более высокие требования к источникам информации, ориентируясь на мировой уровень. В развитых странах растет число качественных и специализированных изданий и сокращается влияние бульварной прессы. На уровне изданий эта тенденция обнаруживает себя в строгом следовании типологическим характеристикам, жесткой структуре изданий, вплоть до макетов-шаблонов, в унифицированной методике работы с информацией, обычно формализованной в стандартах.

Руководствуясь логикой подобной парадигмы, можно сделать вывод, что деловая пресса по своей природе качественная и «специализированная» даже на уровне универсальных изданий в силу своего информационного характера— главного интегрирующего признака. Она обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития и широчайшими перспективами. Следует также помнить, что парадигматические изменения воздействуют на ход истории совместно с формационными процессами, так как исторический тип определяется общественно-экономической формацией.

Периодизацию процесса становления деловой прессы в «новой» России можно сопоставить с периодами становления бизнес-среды и рыночной инфраструктуры.

По мнению исследователей, периодизация становления деловой прессы на современном этапе выглядит следующим образом.

• Первый этап — с 1992 по 1997 гг.

• Второй этап — с 1997 г. по август 1998 г.

• Третий этап — с августа 1998 г. до наших дней.

Периодизация становления бизнес-среды и рыночной инфраструктуры, в свою очередь, задана следующими временными рамками.

• Первый этап — зарождение рыночных отношений (1989-1995 гг.)

• Второй этап— появление крупных финансово-промышленных групп (1995 г. — середина 1997 г.)

• Третий этап— смена бизнес-мировозрения, трансформация бизнес-структур в более эффективные и открытые (середина 1997 г. — наши дни)

Этапы развития этих двух систем-сред не синхронизированы в истории в буквальном смысле. Между ними остается некоторый временной лаг, причем становление бизнес-среды происходит опережающими темпами.

Развитие же рынка деловой прессы идет по сценарию, согласно которому проявляют себя следующие тенденции. Большинство новых проектов рассчитано на лиц, причастных к принятию решений, на относительно немногочисленных платежеспособных клиентов, у которых мало времени на чтение. Новые проекты учитывают недостатки существующей прессы, но часто не могут их преодолеть. Выиграют те проекты, которые предложат новое содержание, а значит — новую журналистику. Потребность в содержании будет работать на развитие качественной прессы. Рост количества специализированных изданий продолжится.

3. Идентифицировав деловую прессу в общей системе СМИ, исследовали типологические модели газет и журналов в системе деловой прессы.

Фундаментальным основанием для выделения деловой прессы в отдельную категорию является ее информационно-функциональная специфика. Основа информационной среды деловой прессы — информация, оказывающая влияние на поведение субъектов или агентов рынка, определяющая и отражающая это поведение, то есть деловая.

Деловая пресса неоднородна. По сути, она не является каким-то конкретным типом печатных изданий. Скорее, деловая пресса— это специфическая информационная система, функция которой состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций, с единым категориальным признаком — деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого явления.

Деловая пресса как система представлена совокупностью взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность ее свойств, которые не всегда равны сумме свойств ее элементов, то есть системе присущ синергетический эффект.

Следует отметить, что понятие деловой прессы не является синонимом понятия «экономические издания». Категория деловой прессы значительно шире и более многообразна. По нашему мнению, вхождение таких информационно-аналитических изданий, как общеполитические и экономические, наряду с рекламно-коммерческими, оперативно-справочными в общую категорию деловой прессы не противоречит действительности. Тем более что понятие «деловая пресса» формируется на уровне специфического характера информации, а не на уровне тематической принадлежности.

Процесс идентификации деловой прессы сопряжен с выявлением особых, в большей степени только ей присущих функций. Изданиями, входящими в категорию деловой прессы, выполняется широкий функциональный комплекс, который не может быть охвачен одной газетой или журналом. И этот факт еще раз доказывает, что деловая пресса — это именно информационная система, дающая на выходе синергетический эффект.

Дифференциация деловой прессы, представленная исследователями журналистики, происходит на уровне деления изданий по целевому назначению. По данному критерию прессу делят подчас произвольно, опираясь на доступные эмпирические данные.

Все печатные издания мы подразделили на виды: универсальные, специализированные, узкоспециализированные, профессиональные и точечные.

Рассмотрение системы деловой прессы через призму разработанного нами формально-аналитического инструмента в виде перекрестной таблицы видов (см. табл. 2.1, 2.2) способствует выявлению существующих в действительности видов изданий, адекватно заполняющих те или иные ячейки модели.

Деловая пресса в ее газетной форме чаще всего реализуется посредством универсальных и специализированных информационно-аналитических, немногочисленных узкоспециализированных и профессиональных информационно-аналитических (обычно в виде корпоративной прессы), универсальных и специализированных оперативносправочных, универсальных и специализированных рекламно-коммерческих изданий, а также универсальных газет объявлений.

В журнальной— посредством универсальных, специализированных, узкоспециализированных, профессиональных и точечных информационно-аналитических; универсальных и специализированных оперативно-справочных; универсальных и специализированных рекламно-коммерческих изданий.

Подобная классификация газет и журналов в системе деловой прессы является довольно устойчивой. Безусловно, развитие рассматриваемого феномена характеризуется планомерностью и постоянством. И в силу тех или иных процессов, которые происходят в системе газетной периодики, деловая пресса будет трансформироваться. Тем не менее, представленный нами анализ состояния изданий газетного типа на сегодняшний день соответствует действительности, а все изменения пока происходят в рамках указанных типов.

4. Систематизировали общую теорию моделирования издания в процессе сегментирования рынка российской периодики в целом и позиционирования на нем деловых изданий.

В журналистской деятельности находят применение универсальные технологии, скорректированные с учетом контекста системы деловой прессы. Так, методы моделирования помогают организовать и упорядочить процесс возникновения и функционирования печатных изданий. Совершенно ясно, что моделирование периодического издания — процесс сложный и многоуровневый, объединяющий в себе несколько расширенных фаз: изучение рынка периодических изданий (его сегментация); позиционирование издания (выбор сегмента и его типологический анализ с целью определения оптимальной информационной ниши); выработка программы издания (концепции); разработка программы действий; планы и планирование.

Преследуя цель более полно раскрыть особенности этапа позиционирования издания, мы сочли необходимым в качестве наглядного примера провести свое исследование сегмента деловой прессы. Особый интерес исследователей в области журналистского знания представляют издания, идентифицированные нами как деловые информационно-аналитические.

Предшествующий анализ исходной категории дал возможность выявить критерий деления. Согласно нашему определению, в котором основанием для выделения в отдельную категорию деловой прессы послужила ее социальная роль как бизнес-коммуникатора и информационная функция, состоящая в обеспечении бизнес-коммуникации, первичным классификационным признаком деления является целевое назначение.

Данный многомерный признак позволил прояснить конъюнктуру этой группы российской периодики путем определения и закрепления типологических ниш внутри нее. Кроме того, данное исследование существенно скорректировало классификацию, приведенную в параграфе 2.1 в виде основной гипотезы.

В результате проведенной работы удалось выявить современные типологические схемы сегментации рынка деловых информационно-аналитических изданий журнального и газетного типов.

Так, журналы представлены в трех «функциональных» группах — общественные, профессиональные, научно-профессиональные. Если первая представлена исключительно универсальными изданиями, то последние две имеют свое внутреннее деление в зависимости от охвата сфер отображаемой действительности. Профессиональные издания бывают универсальными, специализированными, узкоспециализированными и точечными, которые признаются подвидом узкоспециализированных; научно-профессиональные — специализированными и узкоспециализированными (см. рис. 3.1).

Газеты обладают чуть менее разветвленной схемой сегментации. На функциональном уровне выделяются общественные и профессиональные издания. Как и в случае с журналами, общественные газеты по охвату отображаемой действительности универсальны. Профессиональные издания газетного типа, в свою очередь, могут быть специализированными и узкоспециализированными (см. рис. 3.2).

Поэтапный характер моделирования как деятельности, предшествующей реализации, свидетельствует о существовании универсальной технологии, которой действительно стоит придерживаться, вместо того чтобы вслепую нащупывать очередную ступень. Бесспорно, технологии являются «драйверами» любой профессиональной деятельности человека. И технология моделирования, иногда инстинктивно практикуемая на нынешнем этапе развития российского рынка печатных изданий наиболее успешными издателями, является тому подтверждением.

Для того же, чтобы избежать нежелательных эффектов, целесообразно предусмотреть достаточную степень гибкости модели издания. Долговременная модель периодического издания должная обладать определенным потенциалом хотя бы для ежегодной оптимизации. При этом ее ядро остается неизменным. На этой основе создаются годовые модели, которые затем конкретизируют в моделях номеров газеты или журнала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий"

На правах рукописи

ЕРЕМЕНКО АРТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДЕЛОВАЯ ПРЕССА В РОССИИ:

ИСТОРИЯ, ТИПОЛОГИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗДАНИЙ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Евгения Евгеньевна Корнилова

доктор филологических наук, профессор Валерий Дзантемирович Таказов

кандидат филологических наук, доцент Олег Григорьевич Панаэтов

Ведущая организация:

Уральский государственный университет

Защита состоится <id(£ » iM-СЫА 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.09 по филологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского гос ударственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан <i<Jb » __2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Ф.Г. Самигулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В постсоветский период система средств массовой информации России претерпела ряд серьезных типологических трансформаций, обусловленных социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими с основными государственными и общественными институтами страны. Смена общественно-экономической формации, динамичное развитие рыночных отношений породили спрос на информацию делового характера. Адекватным ответом на эту закономерную потребность в условиях рынка стала деловая пресса.

Выделение деловой прессы в качестве объекта исследования сопряжено с некоторыми трудностями. На сегодняшний день термин «деловая пресса» только утверждается в теории журналистики в качестве полноценной научной категории. И он, по мнению многих исследователей, по-прежнему требует уточнения. Сама категория деловой прессы пока не получила должного отражения в научной литературе, которое было бы адекватно действительности.

Пожалуй, единственное определение деловой прессы, существующее на сегодняшний день, устанавливает, что «деловая пресса —это тип печатных СМИ, призванный в первую очередь обеспечивать информационные потребности предпринимательства посредством публикации тех или иных материалов (как журналистских, так и статистических, рекламно-информационных, законодательных и пр.) с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса» (Серга-чев В.Я. 2000).

Эта достаточно четкая и емкая дефиниция, указывая на основную социальную функцию рассматриваемого социального явления («обеспечение бизнес-коммуникаций» (МурзинД.А., 2003), все же не вполне учитывает его информационную специфику. Она не акцентирует внимание на том, что освещение любого предмета в рамках деловой прессы всегда подразумевает анализ его экономической природы, таким образом актуализируя деловую проблематику. Также данное определение не рас-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург „ ОЭ 2<>о£акт

крывает системные и типологические характеристики объекта исследования.

Согласно генеральной гипотезе автора, деловая пресса —это особая информационная система, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком —деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета.

Актуальность темы исследования феномена деловой прессы обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. «Переход к рыночным отношениям породил небывалый спрос на деловую, коммерческую информацию. В настоящее время отмечается значительный рост интереса всех групп россиян к экономическим проблемам. Произошло изменение баланса потребления информации: увеличение доли деловой и социальной информации за счет снижения доли идеологизированной политической информации» (Кулев В. С.)

Деловая проблематика занимает значительное место и в общественно-политических изданиях, но в то же время идет процесс оформления печатных изданий, позиционирующих себя на рынке исключительно в качестве деловой прессы.

Современная деловая пресса России является одним из сегментов современной системы СМИ, развитие которого обусловлено особым «социальным заказом на новое качество и содержание коммуникаций в сфере деловой жизни и рыночных отношений. Соответственно, деловая журналистика —это деятельность по формированию того типа коммуникаций, который востребован новыми общественными силами и социальными группами» (Письменная Е. В., 2004). Таким образом, ее появление связано с воздействием социальных факторов и исторического типа, определяемого общественно-экономической формацией.

Рост роли и значения деловых отношений в обществе сопровождается все большим включением бизнеса в коммуникационную среду СМИ. Материалы делового характера теперь можно увидеть не только в специализированных изданиях. «Сегодня

много пишут о бизнесе и те газеты и журналы, которые еще совсем недавно делали это от случая к случаю. Более того, взаимное влияние бизнеса и прессы приводит к тому, что в России именно деловой прессой формируются новые стандарты качественной журналистики, которые впоследствии могут распространиться на всю журналистику» (Письменная Е. В., 2003).

Развитие типологической структуры российской деловой прессы происходит стремительно, ее специфика требует научного осмысления и обобщения, и потому исследование исторического и современного опыта функционирования деловой прессы, предпринятое в диссертации, приобретает научную значимость. Актуальна сама постановка научной проблемы качественных изменений в характере информационной деятельности в современных условиях, вызванных интегративными отношениями между бизнес-сообществом и СМИ. Особую значимость в нынешних условиях приобретают вопросы оптимального моделирования качественных деловых изданий в силу все возрастающей в них потребности у современной аудитории. Для изучения всех этих аспектов необходим подробный и глубокий анализ закономерностей развития и становления деловой прессы в контексте массовых информационных процессов, ее специфики и типологии.

Степень изученности темы. Комплексный характер диссертационного исследования российской деловой прессы диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как В. А. Карташов, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин, И. В. Блауберг, Я. Н. Засурский, Е. В. Ахмадулин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ.

Рассматривая деловую прессу в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е.В. Ахмадулин, С. М. Гуревич, Б. И. Есин, Е. А. Корнилов, Р. П. Овсепян, А. И. Станько. Кроме того, в изучении вопросов возникновения и развития еженедельных изданий в России и зарубежных странах, а также при выявлении основных тенденций их становления в современных

условиях мы опирались на монографии: «История мировой журналистики» и «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в.» А.Н. Боханова.

Поскольку одним из аспектов анализа деловой прессы в диссертации является типологический, значительную группу привлекаемых исследований составили монографии по вопросам типологии СМ К. Вопросы общей типологии достаточно полно разработаны в научной литературе. Для описания типологической структуры деловой прессы и ее трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А. И. Акопов, Е.А. Корнилов, Е. Е. Корнилова, А. И. Станько, М.В. Шкондин.

Непосредственно проблемы формирования, типологии и функционирования современной деловой прессы затрагивают такие авторы, как А. А. Грабельников, В. С. Кулев, Б. Я. Мисонж-ников, Д. А. Мурзин. Фрагментарно в той или иной степени некоторые аспекты выбранной темы исследования освещаются в книге «Система средств массовой информации России» под редакцией Я. Н. Засурского, где представлена картина современного информационного рынка в России, структура и типология газетно-журнальной периодики, дана краткая характеристика деловой прессы.

Теория моделирования изданий представлена в работах таких ученых, как А. И. Акопов, С. М. Гуревич, Л. Л. Реснян-ская, И. Д. Фомичева, В. В. Тулупов.

Кроме того, автор обращался к материалам научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультетах журналистики МГУ, СПбГУ и РГУ, ряду публикаций в научных и научно-популярных периодических изданиях, статистическим данным, справочникам и каталогам СМИ.

Целью настоящей диссертационной работы является всесторонний анализ системы деловой прессы —истории ее развития в России, типологических характеристик, а также способов моделирования.

Выбор цели обусловил постановку следующих задач: - проследить историю возникновения деловой прессы в дореволюционной России, а также описать исторические

условия функционирования экономической печати в советский период;

- определить этапы становления деловой прессы, ее роль и мес то в системе современной российской газетно-жур-нальной периодики;

- исследовать типологические модели газет и журналов в системе деловой прессы;

- систематизировать общую теорию моделирования издания в процессе сегментирования рынка российской периодики в целом и позиционирования на нем деловых изданий,

Объектом исследования является деловая пресса.

Предмет исследования составляют история, типология, роль и место деловой прессы в системе современной периодики, а также ее моделирование.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили 140 разнотипных газет и журналов. В этот перечень вошли издания прошлых лет (дореволюционного времени и советского периода). Из группы дореволюционных нам удалось ознакомиться с такими изданиями, как «Банки и биржа», «Биржевые известия», «Деньги», «Финансовое обозрение». Из советских были рассмотрены «Экономическая газета», «Советская Россия», «Экономическая жизнь», «Правда», «Известия», «Социалистическая индустрия».

Однако большую часть эмпирического материала для исследования (127 изданий) все же составили выпуски современных изданий. Среди них присутствовали как газеты, так и журналы, как общероссийские издания, так и региональные. По своему целевому назначению и аудиторной принадлежности они наиболее репрезентативно и адекватно отразили существующую типологическую структуру деловой прессы.

Методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения теории и практики журналистики, истории печати, теории публицистики, теории моделирования печатных изданий. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные

проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения, в частности труды Б. И. Еси-на и Е. П. Прохорова о методологии и методике журналистских исследований.

В работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть деловую прессу как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как масштабную подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. «Данный подход универсален и многофункционален, так как позволяет раскрыть: сущность целогр, его состав, структуру, функции, ицтегративньхе фг^торде, коммуникации, историю» (Афанасьев В, Г., 1981),

Принцип историзма как всеобщий логический метод, имеющий универсальное значение и занимающий в системе методологических категорий особое место (Корнилов Е. А., 1983), использованный в работе, позволил рассмотреть систему деловой прессы в процессе развития. Именно благодаря использованию метода историзма в данной диссертационной работе сформулирован и избран путь, который дал возможность исследовать феномен деловой прессы с точки зрения непрерывности и целостности его развития во времени. Применение в исследовании принципа историзма сочетается с идеями эволюционной теории, эволюционной эпистемологии, теории самовоспроизводящихся структур и спонтанных порядков.

Классификационно-типологический подход применялся при построении классификаций для феномена деловой прессы по целому ряду признаков: тематическое направление, целевое назначение, ти сформирующие признаки, что облегчало в итоге типологизацию исследуемого объекта.

Идеи типологии самым тесным образом соединяются с принципом историзма и системным подходом, так как тип издания представляет собой соединение общего и единичного, традиций и современных характеристик. Система деловой прессы рассмотрена в настоящей диссертации на основе целого ряда работ исследователей Ростовского государственного университета, где сформировалась типологическая школа исследова-

ния печати, а также были разработаны методологическая база и конкретные исследовательские методики в этой области.

Использование теории моделирования периодических изданий на практике осуществлялось с помощью применения методов многомерного статистического анализа, общенаучных методов анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что деловая пресса впервые представлена как специфическая информационная система, самовоспроизводящаяся и эволюционирующая. При этом осуществлен выход на типологический уровень ее функционирования и систематизированы основные типологические категории деловой прессы, рассмотренной в исторической ретроспективе. Разработаны собственные аналитические инструменты для теоретико-типологического анализа деловой прессы, которые облегчили понимание ее сложной структуры. Впервые теория и практика моделирования совмещена с использованием методов многомерного статистического анализа. Исследование в целом носит систематический, а не фрагментарный характер, позволяющий взглянуть на феномен деловой прессы с различных позиций: исторической, типологической и практико-техноло-гической (утилитарной).

Теоретическая значимость работы определяется, в первую очередь, тем обстоятельством, что она пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы деловой прессы, вносит коррективы в характеристику и оценку отдельных типов деловых изданий, дает важный опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте.

Практическая направленность проведенного исследования обусловлена необходимостью систематизации растущего рынка деловой периодики, прояснения ее типологии. Это поможет издателю действовать более эффективно в сложившихся условиях. Всегда следует помнить, что упорядочение в смысле классификации объектов и событий —это путь к активной их реорганизации в целях получения желаемых результатов.

Результаты и порядок вывода нового делового издания на рынок, приведенные в диссертации, могут быть использованы на практике для выработки концепции и стратегии развития подобных изданий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Капитализация общества, переход к рыночным отношениям, высокие темпы развития экономики и частного предпринимательства, новые потребности населения являются теми социальными факторами, которые способствовали зарождению российской деловой прессы еще в конце XIX в. и ее возрождению в конце XX в. В системе советской печати деловая пресса в дореволюционном и современном понимании данного феномена трансформировалась в печать, чьей основной задачей было экономическое воспитание трудящихся и контрольно-организаторская деятельность в производственной сфере.

2. Универсальные и корпоративные деловые издания, появившиеся в конце XX в., пополнили ряды деловой прессы, придали ей новое качество и возможности, серьезным образом расширили круг ее функций и изменили типологическую структуру, сложившуюся в советский период.

3. На сегодняшний день деловая пресса является особой системой, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком—деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого феномена. Основанием для выделения деловой прессы в отдельную категорию послужила ее информационно-функциональная специфика.

4. Объединение общеполитических информационно-аналитических изданий с деловыми информационно-аналитическими, рекламно-коммерческими, оперативно-справочными в единую категорию деловой прессы не противоречит действительности, так как ее идентификация становится возможной уже на уровне специфического характера информации, ее деловой проблематики.

5. Первичным классификационным признаком в процессе сегментирования деловой прессы является целевое назначе-

ние. Использование данного признака позволяет оптимально позиционировать издание на рынке деловой прессы.

Апробация работы. Материалы и основные результаты диссертации были апробированы в ходе всероссийских научно-практических конференций «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004), «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГУ, 2004), «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (Воронеж, ВГУ, 2004), «Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире» (Москва, МГУ, 2005) и изложены в шести публикациях, в том числе в двух статьях и четырех тезисах общим объемом 1,24 п.л.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре средств массовых коммуникаций.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы исследования, определяется методологическая и эмпирическая база исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые па защиту.

В первой главе «История возникновения и развития деловой прессы в России» деловая пресса рассмотрена в исторической ретроспективе, начиная с момента ее появления и заканчивая ее современным состоянием.

В параграфе 1.1 «Возникновение и становление деловой прессы в России конца Х1Х-начала XX в.» автор диссертации указывает на тот факт, что российская деловая пресса имеет глубокие исторические корни.

Это далеко не новое в истории российской печати явление. Отечественная деловая пресса появилась еще в конце XIX в. В чот периоп в российской газетной периодике активно формируется и развивается особый тип специализированной прессы, в рамках которого все более отчетливо проступают видовые признаки изданий, подпадающих под характеристику деловых.

История отечественной журналистики конца Х1Х-начала XX в. определялась специфическими социально-экономическими и политическими условиями развития страны на стадии «восходящрго каддеталрзма». Они и цбуслрщли щявцеще дедовой прессы в дореволюционной России. Прежде рсрго этому способствовали темпы промышленного роста в России, которые были одними из самых высоких в мире. Капитализация приводила к развитию разнообразных потребностей населения, в том числе и информационных, и вызвала к жизни новый класс — буржуазию. Благодаря капитализации различные слои населения включались в производственный процесс. Шло становление сферы услуг и увеличения числа занятых в этой сфере, расширялся процесс урбанизации. Происходило углубление дифференциации печати по разным интересам и потребностям аудитории.

В период дореволюционной индустриализации произошел процесс специализации периодической печати. Создавшиеся тогда условия привели к росту специализированной, отраслевой журналистики: появлялись технические, статистические, научные, экономические журналы, издания этого же типа переводной литературы.

Развитие отдельных видов предпринимательской деятельности обусловило появление периодических изданий, которые обслуживали нужды той или иной отрасли хозяйства. По мере развития акционерной формы в сфере промышленности и кредита деловая печать пополнилась изданиями, отражающими не положение в отдельных областях хозяйства, а сам процесс функционирования капиталистических предприятий. Главное внимание в этих изданиях уделялось операциям с ценными бумагами, вопросу о финансовых перспективах тех или иных пред-

приятий. Фактическая стоимость ценных бумаг определялась в результате свободной рыночной котировки на фондовой бирже, которая (биржа) и породила тогда отдельную устойчивую группу деловых периодических изданий—биржевую прессу.

Сам факт появления биржевых изданий свидетельствовал о возрастании социально-экономической роли фондовых бирж. Развитие капиталистических предприятий, увеличение их финансовых оборотов и углубление процесса аккумулирования капиталов превратили фондовые биржи в своеобразный эпицентр хозяйственной жизни России. Ведь именно в то время средоточием финансовой и журналистской активности деловых и издательских кругов России являлась петербургская фондовая биржа.

Пик развития биржевой печати приходится на 1912-1913 гг. В 1912 г. —первой половине 1914 г. в столичном Петербурге выходило несколько десятков газет и журналов, целиком посвященных ающонерно-биржевым делам. Среди столичной биржевой периодики превалировали еженедельники. Наличие ежедневных изданий также являлось необходимым условием создания полноценной коммуникационной среды. Этот тип финансовой прессы занимал свою информационную нишу. Без ежедневных газет финансовый анализ фондового рынка, изменения на котором, как известно, происходят каждый день, представлялся бы просто невозможным.

Высокая степень ангажированности биржевых изданий, наличие у них определенных финансовых интересов говорит о существовании определенной «биржевой» доминанты в деловой жизни в рассматриваемый период. Именно эта доминанта предопределила господствующее положение финансовой печати как типа в качестве деловой прессы России в начале XX в.

Кроме того, типологически биржевую печать в системе деловой прессы можно идентифицировать последовательно на основании двух ключевых признаков. Во-первых, данное образование выделилось чисто тематически, охватывая одну, пусть и доминирующую в экономике, сферу деятельности. Во-вторых, издатель как типоформирующий признак обладал для бирже-

вой прессы основополагающим значением. Банковские круги и близкий к ним контингент по мере развития финансовой составляющей экономики дореволюционного периода изначально предопределили появление рассматриваемого нами явления внутри феномена деловой прессы.

Первая мировая война внесла, однако, свои коррективы в динамичное развитие деловой прессы. Она несколько приостановила этот процесс, в целом снизив уровень деловой активности. В дальнейшем Октябрьская революция, оказавшая огромное влияние на весь ход мировой истории, положила начало качественно новому этапу в развитии России и отечественной журналистики. Переход страны от демократического пути развития к диктатуре пролетариата и установлению однопартийной системы коренным образом изменил систему прессы России.

В параграфе 1.2 «Исторические условия функционирования экономической печати в СССР» устанавливается, что господствовавшая в России с 1917 по 1991 г. общественно-экономическая формация породила явление несколько иного толка, которое сопоставимо с деловой прессой постольку, поскольку также имеет дело со способом хозяйствования, пусть и контра-версийным.

Сформировавшееся в советский период негативное восприятие исторической линии развития деловой прессы основывалось на идеологической концепции правящей партии. По сути, любая коммерческая активность, которой своим существованием была обязана дореволюционная деловая пресса, и в особенности биржевая, прекратилась.

В системе советской печати деловая пресса трансформировалась в экономическую печать, чьей основной задачей было экономическое воспитание трудящихся и контрольно-организаторская деятельность в производственной сфере. Рассмотрение же этих двух феноменов в рамках одной работы правомерно в контексте существующей парадигмы социокультурных моделей журналистики.

Двухиолгосность, бинарность природных, социальных, мифологических, информационных структур, выражающих-

ся и в противопоставлении культур (западная-восточная, элитарная-массовая, духовная-материальная, внутренняя-внешняя и т.д.), вызывает, как следствие, возможность рассмот рения социокультурных моделей журналистики также на основе альтернативности, оппозиционных понятий. Получается, что в нашей бинарной структуре, представляющей собой альтернативную пару социокультурных моделей, оппозиционными понятиями являются способы хозяйствования, а сама пара выглядит, следовательно, следующим образом: рыночная -илагнн<ая.

Следует подчеркнуть, что экономическая печать советской России не создала никаких содержательных предпосылок для становления деловой прессы постсоветского периода. /, вот с типологическая структура оказалась более жизнеспособной и претерпела с приходом рыночных отношений лишь частичные изменения.

Экономическая печать советского периода типологически проявляла себя примерно так же, как и деловая пресса современности. Кроме того, экономическая тематика была широко представлена и на страницах общественно-политических изданий в специальных рубриках. Однако функционирование советской экономической печати было подчинено одному— экономическому воспитанию трудящихся и агитации за идеи плановой экономики, а материалы носили скорее декларативный, нежели информативно-аналитический характер.

Параграф 1.3 «Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики» посвящен описанию этапов ее становления в условиях постсоветского развития.

В конце XX в. мы наблюдали в газетном деле процессы, сходные с теми, что были в его начале. Появляющиеся многочисленные коммерческие ассоциации, объединения, акционерные общества учреждала свои издания, которые служили им для взаимодействия с другими субъектами рыночной экономики в общем информационном поле, создания собственного имиджа, размещения рекламы своих товаров и услуг, а также приносили коммерческий успех. Как и в дореволюционные годы, четко обозначилась группа изданий, созданных банковским и бирже-

вым капиталом для собственных нужд. Проводя исторические параллели, можно заметить, что капитализация общества, переход к рынку вызывают одни и те же процессы в информационной среде, несмотря на большой разрыв во времени.

«История становления в современной России того, что мы называем деловой прессой, восходит к 1990-1993 гг. Это период грюндерства в сфере бизнес-изданий. Появились признаки рынка, появились люди, называвшие себя предпринимателями, появились специфические интересы» (Гуревич В.)

В российской журналистике утверждались новые типы изданий, в Том числе и те, которые сформировали систему деловой прессы. Периодизацию процесса становления деловой прессы в «новой» России можно сопоставить с периодами становления бизнес-среды и рыночной инфраструктуры (Письменная Е.В., 2003).

Таблица 1

Сопоставление этапов становления бизнеса и деловой прессы в России в постперестроечный период

Этапы Деловая пресса Бизнес

1 1992-1997 гг. 1989-1995 гг. Зарождение рыночных отношений

2 1997 г. — август 1998 г. 1995 г. - середина 1997 г. Появление крупных финансово-промышленных групп

3 август 1998 г,-наши дни середина 1997 г. - наши дни. Смена бизнес-мировоззрения, трансформация деловых структур в более эффективные и открытые

Очевидно, что этапы развития этих двух систем-сред не синхронизированы в истории в буквальном смысле. Между ними остается некоторый временной лаг, причем становление бизнес-среды происходит опережающими темпами, что свидетельствует о первичной роли бизнеса и аудитории в формировании деловой прессы.

В 90-х гг. прошлого века российская журналистика претерпела серьезные изменения. В ее структуре выделились особые типы изданий, ключевой темой для которых стала экономика, а главным действующим лицом —предприниматель: промышленник, банкир, коммерсант. Название «деловая пресса» объединило десятки печатных изданий самых разных оттенков — о г рекламного листка до иллюстрированного журнала. Резко oi-личаясь друг от друга по форме и содержанию, новые издания преследуют общую цель —помочь деловому человеку в его биз-цеср.

Структурные зденья деловой журналисуцзд действуют самостоятельно, fte роррдинируютрз, не взаимодействуют друг с другом непосредственно. Однако при всей их внешней разобщенности они преследуют общие цели —всячески способствовать социальной ориентации российского бизнеса и формировать новое экономическое мышление.

Развитие рынка деловой прессы идет по сценарию, согласно которому проявляют себя следующие тенденции:

1 Большинство новых проектов рассчитано на лиц, причастных к принятию решений, узкую прослойку населения — платежеспособных клиентов, у которых мало времени на чтение.

2. Новые проекты учитывают недостатки существующей прессы, но часто не могут их преодолеть.

3. Выиграют те проекты, которые предложат новое содержание, а значит — новую журналистику.

4. Потребность в содержании будет работать на развитие качественной прессы.

5. Рост количества специализированных изданий продолжится.

Вторая глава «Типология современной деловой прессы»

посвящена общим проблемам идентификации и типологизации деловой прессы в структуре СМИ. Кроме того, в ней анализируются типологические особенности деловых газет и журналов.

В параграфе 2.1. «Проблемы идентификации и типологизации современной деловой прессы» особое внимание обраща-

ется на то, что деловая пресса не является типом, видом, родом, печатных изданий. Она представляет собой «систему в системе». Отличительными признаками «системы в системе» является то, что в ней представлены практически все типологические разновидности с соответствующим характерным набором информации—новостной, аналитической, образной, оперативно-справочной рекламно-коммерческой и пр. Так что «системы в системе» чрезвычайно разветвленные и вместе с тем завершенные структуры.

Деловая пресса представлена на многих типологических уровнях в виде самых различных печатных изданий и публикаций в этих изданиях, затрагивающих деловую составляющую жизни общества. А эта составляющая, в свою очередь, присуща любой из сфер нашего общества —политической, социальной и собственно бизнес-сфере. Деловая проблематика занимает определенное место в массовых общественно-политических изданиях. В то же время заметной стала тенденция специализации деловой информации.

Согласно авторскому определению, основанием для выделения деловой прессы в отдельную категорию также является ее информационно-функциональная специфика. Процесс иден тификации деловой прессы сопряжен с выявлением особых, в большей степени только ей присущих функций.

В перечне конкретных функций деловой прессы можно выделить следующие наиболее важные, охватывающие бизнес-сферу, политическую и социальную сферы: распространение делового опыта, расширение делового кругозора; обеспечение аудитории оперативной коммерческой информацией (сводки, котировки, валютные курсы), а также специальной информацией, касающейся тех или иных свойств продукции, услуг, процессов их производства и использования; формирование положительного образа предпринимательства в сознании массовой аудитории; обеспечение аудитории нормативной информацией (законодательные акты, постановления правительства); формирование идеологии бизнеса; помощь в установлении деловых связей с партнерами; влияние на органы власти и управления в

целях принятия решений, способствующих развитию бизнес г, обеспечение аудитории информацией и анализом проблем и до ■ стижений в области научной экономической мысли: экономической теории, микро- и макроэкономике и пр.

Содержательная палитра деловой прессы шире политической, экономической или собственно бизнес-информации. В самом общем виде деловая пресса оперирует любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающей это поведение.

В параграфе 2.2 «Теоретико-типологический анализ газет в системе деловой прессы» газетная деловая периодика рассмотрена в системе таких критериев классификации по назначению, как функции и охват отображаемой действительности. Для второго критерия за основу взята уже готовая клас сификация (Мурзин Д. А. 2003).

Для наглядности теоретико-типологический анализ газет в системе деловой прессы представлен с помощью перекрестной таблицы, заполненной по бинарной системе: цифра 1 означает, что нам удалось выявить представителя структурной единицы, О — что мы такового не обнаружили.

Таблица 2

Классификация газетной деловой периодики по целевому назначению (с учетом двух факторов)

По функции По охвату^\^ действительности. Информационно-аналитические Оперативно-справочные Реклам-но-ком-мерчес-кие Газеты объявлений

Универсальные 1 1 1 1

Специализированные 1 1 1 0

Узкоспециализиро- 1 0 0 0

ванные

Профессиональные 1 0 0 0

Точечные 0 0 0 0

Очевидно, что деловая пресса в ее газетной форме реализуется посредством универсальных и специализированных

информационно-аналитических, немногочисленных узкоспециализированных и профессиональных информационно-аналитических (чаще всего в виде корпоративной прессы), универсальных и специализированных оперативно-справочных, универсальных и специализированных рекламно-коммерчес-ких изданий, а также универсальных газет объявлений. Это со-огветствующим образом отражено в табл. 2.

Конечно, данный метод не учитывает всей диалектики процесса формирования деловой прессы. Кроме того, таблица не отражает присутствия деловой информации в общественно-политических газетах. Однако же рассмотрение системы деловой прессы через призму сформированной нами таблицы способствует выявлению существующих видов изданий, адекватно заполняющих те или иные ячейки модели.

Ряд исследователей рассматривают в качестве деловой прессы исключительно «аналитические» газеты (журналы) (качественный тип прессы). По нашему мнению, аналитика —это та типологическая черта, которая идентифицирует лишь некоторую часть деловой прессы.

На самом же деле деловая пресса в силу присущих ей «потребительских» функций: стимулирование спроса на товары и услуги; обеспечение потребителей специальной информацией, касающейся тех или иных свойств продукции, услуг, процессов их производства и использования —также включает в себя газеты объявлений, оперативно-справочные и рекламно-коммер-ческие газеты.

В перекрестной таблице видов корпоративные газеты не были выделены в отдельную категорию, наряду с универсальными, специализированными, узкоспециализированными, профессиональными и точечными, так как они представляют собой особую категорию с характеристиками узкоспециализированных и профессиональных изданий, идентифицируемую на основании первичного для корпоративной прессы типофор-мирующего признака —издателя.

В параграфе 2.3 «Издания журнального типа в системе деловой прессы» по аналогии с предыдущим дается теоретико-типологический анализ журналов.

Деловая пресса в ее журнальной форме чаще всего реализуется посредством универсальных, специализированных, узкоспециализированных, профессиональных и точечных информационно-аналитических; универсальных и специализированных оперативно-справочных; универсальных и специализированных рекламно-коммерческ^х изданий-

В даадой едассифрдацщ цр отражено существование такой груцц^ цериодрк^, кцк гдеучнуе журналы. пр сути, ^вля-ртся рдндм чз родвидор црерсы с инфорщщ^но-аналитичес-кими функциями. Научные деловые журналы довольно специфичны сами по себе Данная группа изданий обладает своей разветвленной тематической и целевой матрицей, отражающей множественность объектов научного экономического интереса и различие подходов к его изучению.

Деловые издания журнального типа являют собой сложную и многообразную совокупность в системе деловой прессы. Автор доказывает предпочтительность журнальной формы перед газетной в случаях с узкоспециализированными, специализированными, профессиональными и научными изданиями. Всс эти уровни предполагают довольно обширный объем публикаций, фундаментальный характер предлагаемых исследований, мощную аналитическую базу материала, что журнальная форма может обеспечить гораздо успешнее, нежели газетная. В нынешних условиях уникальность именно журнальной формы позволяет наиболее репрезентативно и адекватно отразить существующую таксономическую номенклатуру деловой информационно-аналитической прессы.

В третьей главе «Технология моделирования деловых печатных изданий» систематизируется общая теория моделирования, а также излагается последовательная разработка концепции, стратегии и вывода на рынок делового издания. В рамках данной главы приведены результаты исследования деловых журналов и газет.

В параграфе 3.1 «Теория моделирования печатных изданий»

приведены этапы вывода делового издания на рынок: изучение рынка, позиционирование издания, разработка концепции, стратегии, программы реализации и планирование.

Эти фазы предполагают наличие технологически универсального инструментария, с помощью которого и осуществляется вывод любого нового издания на рынок.

Поэтапный характер моделирования как деятельности, предшествующей реализации, свидетельствует о существовании универсальной технологии, которой действительно стоит придерживаться, вместо того чтобы вслепую нащупывать очередную ступень. Бесспорно, технологии являются «драйверами» любой профессиональной деятельности человека. И технология моделирования, иногда инстинктивно практикуемая на нынешнем этапе развития российского рынка печатных изданий наиболее успешными издателями, является тому подтверждением.

Для того же, чтобы избежать нежелательных эффектов, целесообразно предусмотреть достаточную степень гибкости модели издания. Долговременная модель периодического издания должная обладать определенным потенциалом хотя бы для ежегодной оптимизации. При этом ее ядро остается неизменным. На этой основе создаются годовые модели, которые затем конкретизируются в моделях номеров газеты или журнала.

В параграфе 3.2. «Методы многомерного анализа в процессе позиционирования делового издания» наглядно продемонстрировано использование статистических методов кластерного анализа выбранного рыночного сегмента с целью поиска и обнаружения оптимальной информационной (типологической, рыночной) ниши.

Классификация рынка деловой периодики является ключевым шагом на пути моделирования конкретного делового издания. «Типологический анализ в процессе позиционирования издания является обязательным условием создания эффективной модели, а затем и выпуска информационного продукта» (Тулупов В. В., 2001).

Разработанные исследователями способы классификации деловой прессы, которые были представлены в предыдущих па-

раграфах, так или иначе характеризуют сложившуюся конъюнктуру (соотношение информационных ниш) в сегменте деловой прессы. Однако в силу разных причин (недостаточная изученность феномена деловой прессы, неэффективность использования уже существующих типологических схем для классификации изучаемого явления и т.д.) потребовалась более детальная систематизация и уточнение существующей структуры сегмента деловой периодической печати.

Особый интерес исследователей в области журналистского знания представляют издания, идентифицированные нами как деловые информационно-аналитические. Проведенное автором типологическое исследование сегмента деловой прессы позволило прояснить конъюнктуру этой группы российской периодики путем определения и закрепления типологических ниш внутри нес. Кроме того, была существенно скорректирована классификация (деление на универсальные, специализированные, узкоспециализированные, профессиональные и точечные издания), используе мая в предыдущих параграфах в виде основной гипотезы.

В деле классифицирования основным вопросом является выбор признака деления, который осуществляется в зависимости от целей и задач исследования. Предшествующий анализ исходной категории дал возможность выявить данный критерий деления. Согласно нашему определению, в котором основанием для выделения в отдельную категорию деловой прессы послужили ее социальная роль как бизнес-коммуникатора и информационная функция, состоящая в обеспечении бизнес-коммуникации, первичным классификационным признаком деления является целевое назначение.

Целевое назначение — это один из главных признаков деления периодических изданий. Он универсально характеризует существо издания, его предназначение, определяет читательскую аудиторию, читательский адрес, в нем непосредственно отражается цель издания, его задачи и программа. Целевое назначение конкретизирует характер и тип издания.

Для того чтобы установить целевое назначение издания, автор ввел такие переменные, как охват отображаемой действи-

тельности (существо издания), его задачи и связанные с ними функции (задачи и предназначение), характер аудитории (читательский адрес).

Таким образом, переменными в исследовании деловых изданий стали:

1) охват отображаемой действительности;

2) блоки специфических задач;

3) характер аудитории.

Каждая из этих трех переменных принимает определенное значение в случае с тем или иным изданием.

В соответствии с целью исследования при наличии совокупности, представленной печатными изданиями (107 журналов и 20 газет), каждое из которых характеризуется по трем замеренным признакам (переменным), был произведен кластерный анализ сначала для журналов, а потом для газет. Для этого автор воспользовался возможностями аналитических программных пакетов STATISTICA и SPSS.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии семи классов во всей группе представленных информационно-аналитических журналов, входящих в систему деловой прессы. Каждый из них обладает своими комбинациями значений трех переменных, характеризующими целевое назначение изданий, которые в нее входят.

Деловые информационно-аналитические журналы

Общественные Профессиональные Научно-профессио-

универсальные ^.. нальные

Специализиро- Узкоспециализи-ванные рованные

Универсальные

Специализиро ванные

Узкоспециали-

"Т"

Точенные (узкоспециализированные с конкретизацией аспекта)

Рис 1. Типологическая схема сегментации рынка деловых изданий журнального типа

Итак, журналы представлены в трех «функциональных» группах—общественные, профессиональные, научно-профессиональные. Если первая представлена исключительно универсальными изданиями, то последние две имеют свое внутреннее деление в зависимости от охвата сфер отображаемой действительности. Профессиональные издания бывают универсальными, специализированными, узкоспециализированными и точечными, которые признаются подвидом узкоспециализированных; научно-профессиональные— специализированными и узкоспециализированными.

Чо всей группе представленных информационно-аналитических газет автор обнаружил всего три класса.

Деловые информационно-аналитические газеты

Общественные универсальные

Профессиональные

Специализированные

Узкоспециализированные

Рис. 2. Типологическая схема сегментации рынка деловых изданий газетного типа

Газеты обладают чуть менее разветвленной схемой сегментации. На функциональном уровне выделяются общественные и профессиональные издания. Как и в случае с журналами, общественные газеты по охвату отображаемой действительности универсальны. Профессиональные издания газетного типа, в свою очередь, могут быть специализированными и узкоспециализированными.

В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Еременко A.B. Деловая пресса: проблемы идентификации и типологизации // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тез. науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - 0,1 п.л.

2. Еременко A.B. Деловая пресса как специфическая информационная система // Проблемы массовой коммуникации в начале XXI в: Тез. науч.-практ. конф. - Воронеж,

2004. -ОД п.л.

3. Еременко A.B. Проблемы типологии деловой прессы // Филол. вестник РГУ - 2004. - № 3. - 0,6 п.л.

4. Еременко A.B. Теоретико-типологический подход к характеристике изданий журнального типа в системе деловой прессы // Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы: Тез. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2004. - 0,1 п.л.

5. Еременко A.B. Анализ и его виды в материалах деловой прессы // Журналистика 2004 году. СМИ в многополяр-иом мире. Научно-практическая конференция. - Москва,

2005. - 0,14 п.л.

6. Еременко A.B. Деловая пресса в системе современной российской газетно-журнальной периодики // Труды аспирантов и соискателей РГУ: Т. И. - Ростов н/Д, 2005. -0,2 п.л.

Подписано в печать 21 04.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ № 08/04.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.

S*

- 9750