автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Деловое издание в системе периодической печати

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мордовская, Екатерина Иннокентьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Деловое издание в системе периодической печати'

Текст диссертации на тему "Деловое издание в системе периодической печати"

г'"' V* / '

У

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Кафедра периодической печати

На правах рукописи

МОРДОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ИННОКЕНТЬЕВНА

ДЕЛОВОЕ ИЗДАНИЕ В СИСТЕМЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ. Типообразующие факторы, характер становления и развития

Специальность 10.01.10 - журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.М.Гуревич

МОСКВА, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................................................................................................3

Глава I. Истоки деловой прессы в России

Раздел 1. Возникновение деловой прессы в России............................. 13

Раздел 2. Экономическая пресса советского периода...........................33

Глава II. Деловое периодическое издание

Раздел 1. Типологические особенности делового

периодического издания..........................................................................53

Раздел 2. Система публикаций в деловом издании

и структура номера...................................................................................75

Раздел 3. Редакция делового издания......................................................93

Глава III. Рынок деловых изданий в России и перспективы его развития

Раздел 1. Система деловых периодических изданий в России.............. 113

Раздел 2. Перспективы развития деловой прессы в России................... 131

Заключение............................................................................................................ 150

Список использованной литературы.................................................................... 154

Приложение............................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Современная российская периодическая печать характеризуется появлением большого количества деловых изданий, что связано с повышением роли экономического фактора в нашей жизни. Необходимость в информации экономического характера является важнейшей причиной возникновения деловой прессы. Таким образом, деловая пресса России - результат возникновения новой политической, социально-экономической и правовой обстановки, сущность которой состоит в переходе к рыночным отношениям; она является родом печати, призванной обслуживать главным образом, категорию людей, причастных к экономике и бизнесу.

Период политико-экономического реформирования богат переменами. Возможно, одна из самых заметных и, бесспорно, положительных, свидетельствующая о движении к открытому обществу, - появление информационного рынка. Рынка, наращивающего объем предложений, формирующего конкурентные отношения между изданиями. В условиях соревновательности любая газета, каждый журнал вынуждены заботиться о своей специфике и аудиторной нише.

Переход к рыночным отношениям обусловил прежде всего резкий дефицит деловой информации (продукт, существующий в печатной или электронной форме, необходимый для людей, так или иначе связанных с деловой жизнью страны) практически во всех областях бизнеса1: финансов, торговли, связи, транспорта и многих других. Причем этот дефицит проявился как на государственном (федеральном), так и на региональном уровне. Потребности рынка мгновенно вызвали к жизни огромный поток деловой информации, внедряемой как в традиционные, так и во вновь возникшие периодические издания. Одновременно с формированием спроса на деловую информацию определялись и требования к ней. Все это вызвало появление деловых периодических изданий. Можно констатировать, что рынок деловой информации

1 Бизнес (англ. Business) - предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли. - Рыночная экономика: Словарь, п/р Г.Кипермана. - М.: Республика, 1993, с.51

и связанная с ним система деловой прессы практически сформированы. Однако этот рынок еще не изучен и требует тщательнейшего анализа. Именно этим объясняется актуальность темы нашей дисссертации.

Отсутствие научных разработок по данной тематике в теории журналистики - с одной стороны, и постоянно возрастающее значение деловой прессы в связи с экономическими преобразованиями общества - с другой, также определяют актуальность диссертационной работы.

Сегодня развитие журналистики происходит синхронно политическим, экономическим, культурным изменениям в жизни общества. Ситуация требует внимательного изучения, как в практическом, так и в теоретическом аспектах. В этом смысле широкие перспективы для исследования эффективности прессы открывает типология - научный метод, использование которого формирует отрасль специальных знаний, где предметом является изучение внутренних законов и общих закономерностей развития периодических изданий, а также форм и специфики конкретно-исторического проявления этих законов и закономерностей.

Система средств массовой информации как некая целостность разнообразных по типу, уровню, аудиторной направленности каналов периодической печати, радио и телевидения и возникла для того, чтобы широко и полно, учитывая различные (социальные, профессиональные, образовательные, возрастные, региональные и др.) особенности аудитории, удовлетворять ее потребности и интересы. Каждый же отдельный орган в рамках этой системы не может вести себя независимо, игнорируя то обстоятельство, что все, кто входит в его аудиторию, обращаются также к некоторому множеству других источников информации.

В систему средств массовой информации входят каналы нескольких типов: печать (газеты, еженедельники, журналы, бюллетени, книги), радио, телевидение, документальное кино. Все их обслуживают информационные агентства. Внутри каждого типа сложились каналы различных уровней (республиканские, областные, районные), различной аудиторной направленности (общие, молодежные, детские, женские) и тематической специализации. Можно вводить и еще более дробную классификацию. Важно подчеркнуть, что современная

типологическая система средств массовой информации имеет весьма сложную организацию.

Проблема типологии изданий как практическая и теоретическая проблема существовала в различных проявлениях с момента зарождения периодики. Вероятно, можно даже метафорически говорить о том, что вся история журналистики - это типологические поиски изданий, жанров и других категорий печати.

История и современность активно участвуют в формировании различных видов периодики. Типологическая общность печатных изданий обусловливается социально-экономическими, правовыми и другими факторами. Ее объективным основанием служат закономерности развития прессы, которые порождают сходные по своей сущности явления.

Сегодня в системе средств массовой информации России происходят существенные преобразования. Одни издания и телерадиопрограммы прекращают свое существование, другие, сохраняясь, меняют свой типологический облик: целевую направленность, учредителя, характер информации и даже аудиторию. Наряду с этим стремительными темпами идет создание новых органов массовой информации с иными типологическими и профильными характеристиками.

Однако рынок российской прессы развивается отнюдь не стихийно. Сходят с арены газеты, не завоевавшие авторитет у аудитории, теряют популярность низкопрофессиональные издания. Чтобы заполучить читателя, необходимо производить качественную, достоверную, оперативную и исчерпывающую информацию. Вот почему сегодня как никогда на отечественном рынке деловой прессы ценятся издания, соответствующие подобным критериям.

Можно сказать, что сегодня деловая пресса призвана выполнять роль не только информатора. Деловая пресса является системообразующим фактором всего отечественного информационного рынка. Она способна регулировать общественное мнение в области бизнеса и экономики, в какой-то мере воздействовать на развитие процессов товаропроизводственных отношений. Все это говорит о том, что качественные деловые СМИ ориентированы на общие социальные задачи:

- формирование рыночного сознания;

- пропаганда цивилизованной предпринимательской этики;

- социальная ориентированность российского бизнеса;

- сбалансированность экономических интересов различных общественных

1

групп, слоев и др.

Общие социальные задачи деловой прессы детально конкретизировали ее функциональные особенности. Основные из них:

- анализ важнейших экономических событий в стране, за рубежом, их влияние на деловую, политическую жизнь;

- формирование общественного мнения, взглядов читателей;

- анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики;

- распространение делового опыта;

- обеспечение аудитории коммерческой, нормативной информацией (законопроекты, указы);

- влияние на органы власти и управления в целях принятия решений, способствующих развитию бизнеса;

- формирование идеологии бизнеса;

- помощь в установлении связей с партнером.

Сегодня деловая пресса при всей своей типологической неоднородности стремится в максимальной степени выполнять вышеупомянутые задачи. Рекламно-справочные издания обеспечивают читателей коммерческой информацией, специальная периодика публикует информацию, направленную на узкопрофессиональную аудиторию, бизнес-приложения при массовых изданиях дают информацию широкого спектра, правда, преимущественно, о том, как то или иное событие в экономической жизни скажется на социальной.

Но наиболее влиятельными в этом аспекте массовыми изданиями являются те, что наполняются исключительно деловой информацией. Эти издания имеют целевую читательскую аудиторию, они более тщательно анализируют состояние дел во всех областях рынка, пытаются обеспечить деловой мир объективной информацией.

Раскрыть своеобразие состояния современной российской газетно-журнальной прессы способен анализ, охватывающий все аспекты

функционирования печатных СМИ, включая исследования всех сегментов информационного рынка - производственного, распределительного и потребительского.

Типология в журналистике требует особого определения и, в соответствии с ним, особого подхода к многообразным типологическим аспектам в анализе объектов печати, развитии методологии журналистики. Применительно к журналистике понятие типологии периодического издания включает: историко-теорети ческое описание изданий по типоформирующим факторам, их классификация, анализ взаимоотношений, связей между подвергнутыми классификации изданиями в пределах данной системы}

Таким образом, существенные преобразования в современной периодике вызывают необходимость глубокого осмысления происходящих в ней перемен, а типология как метод научного познания системных объектов может оказать здесь большую помощь журналистской науке.

Следует отметить, что процесс изучения типообразующих процессов и их классификации имеет длительную историю и не может быть до конца исчерпан, так как познается развивающаяся система, какой является журналистика.

Истоки становления типов изданий, их внутренняя организация, соотношение содержания и формы, жанровая палитра, преемственность и новаторство в процессе типологического развития отечественной журналистики -все это важные параметры анализа периодического издания. Рассмотрение комплекса этих вопросов представляет крайне важную задачу, направленную на осмысление и структуризацию всей системы деловой прессы.

Степень разработанности научной проблемы. Методологически обоснованный типологический анализ существующих средств массовой информации как элементов системы журналистики способен принести прагматически ценные результаты по оптимизации системы.

Однако сложность на пути глубокого и всестороннего изучения периодического издания заключается в постановке задачи и разработке четких критериев ее решения. Имеющиеся разработки частного характера, посвященные

1 Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати (к постановке проблемы), с. 67 // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост. Ун-та, 1979

отдельным темам в работах по истории журналистики, книговедению не дают полноценного метода, который можно было бы смело применить к какому-либо сегменту рынка прессы.

Кроме того, отечественная научная литература, посвященная деловой прессе, весьма ограничена. Исключением являются публикации В.Кулева в журнале "Вестник МГУ", серия "Журналистика", а также работы Л.Реснянской, В.Романенковой, Л.Федотовой1 и др., которые не касаются непосредственно деловой прессы, но затрагивают ее некоторые аспекты. Как и сборник "Типология периодической печати", изданный в 1995 году факультетом журналистики МГУ.2

Поскольку долгое время деловой прессы у нас в стране не существовало, то исследования по ней начали появляться только в последнее время. Созданные ранее научные труды посвящены экономической прессе дооктябрьского и советского периодов. Причем эти работы касаются только экономических основ общества, состояния рынка и т.п., но не рассматривают типологию деловой прессы. К этим работам можно отнести исследования В.Бовыкина, М.Исмагилова, Л.Овсянникова, А.Окорокова и других.3

К сожалению, дальнейший период развития российской прессы не был отмечен какими-либо разработками, касающимися типологии журналистики. И только в последнее время возросло внимание к типологическим исследованиям. В результате ряд авторов предлагает собственные методики определения типа

4

периодического издания.

1 Кулев B.C. Деловая пресса в России // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №5, 1994; Реснянская JI.JI. Современный этап развития газетно-журнальной периодики // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №4, 1994; РоманенковаВ.М. Формирование издания качественного типа в СМИ России // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №1, 1994; Федотова Л.Н. Образ предпринимательства в прессе // "Вестник МГУ", серия "Журналистика", №1, 1994

2 Типология периодической печати. Изд-во МГУ, 1995

3 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России; Боханов А.Н. Из истории буржуазной печати 1906-1912 гг. // Ист. записки, т.97, 1979; Исмагилов М. Печать и производственная пропаганда: исторический опыт, традиции, проблемы перестроечного периода. Уфа, 1991; Овсянников Л.Б. Развитие экономической журналистики первых лет советской власти и ее традиции в современных условиях. М., 1974; Окороков А. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М„ 1970

4 Методологические основы изучения региональной печати. М., 1993; Пресса региона. Томск, 1993; Система средств массовой информации России. М., 1994; Системный анализ журналистской деятельности. С.-П., 1993; Типологическое развитие журналистики. Ростов-на-Дону, 1993; и др.

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, непосредственно посвященным проблемам типологии деловой прессы. В работе над диссертацией важно было определить конкретные методы исследования и сформировать собственную позицию. Особое значение в формировании позиции, кроме исследований ученых факультета журналистики МГУ, имели исследования Е.А.Корнилова, А.И.Акопова, а также А.Г.Давыдова.1

Исследователи предлагают историко-типологический метод анализа, который включает изучение каких-либо предметов или явлений (в данном случае - периодическое издание) исходя с позиции возникновения и развития типов. Именно принадлежность издания к определенному типу, всесторонний анализ этого типа, взимоотношение с другими типами и видами изданий, социальная роль и место типа издания - весь этот комплекс дает полную и точную картину явления, представление о закономерностях развития прессы.

В рамках типологического контент-анализа, утверждает А.Г.Давыдов, может быть рассмотрено большинство элементов газеты (методы деятельности, жанры, авторский состав, способы анализа фактов, стадия вмешательства газеты в конфликтные ситуации, масштаб и тип информации, взаимосвязь объема материалов и тематики и т.д.). Главная цель его применения - ответ на вопрос, как в исследуемый период трактовались основные принципы, определяющие структуру издания.

Принимая во внимание вышеизложенные методики, все-таки следует учитывать то, что они были разработаны в советский период истории нашего государства; когда, как известно, деловой прессы не существовало. Поэтому в целях выделения основополагающих характерных черт деловой прессы следует более внимательно проанализировать дооктябрьский период развития отечественной периодики.

Как отмечалось выше, универсальной системы типологического контент-анализа не существует. Его тактика всецело определяется задачами исследования. Необходимо подчеркнуть, что данный подход существенно отличается от метода

1 Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати (к постановке проблемы) // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост.Ун-та, 1979; Давыдов А.Г. Типологический анализ газеты // Методы исследования журналистики, Изд-во Рост.Ун-та, 1984.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деловое издание в системе периодической печати"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИРЕРСИТЕТ им. М.ВЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра периодической печати

Мордовская Икатеринч Иннокентьевич

ДЕЛОВОЕ ИЗДАНИЕ В СИСТЕМЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ Типообразующие факторы, харастер становления и развития

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета

журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Гуревич С.М.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Горохов В.М. кандидат филологических наук, Яковлев Б.Г.

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов

Защита состоится " 1998 г. в 1} часов на

заседании диссертационного совета по журналистике Д 053.05. 10 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 103914, Москва, ул. Моховая, д.9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан

"_/?_" 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доцент Славкин В.В.

Л:

ОЬЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1'АВОТЫ В процессе реформирования общества происходят существенные преобразования в его экономической, политической и духовной областях жизни, а субъекты экономических, политических, правовых и иных общественных отношений, участвуя в этих преобразованиях, нуждаются в новой системе информационных связей.

В этих условиях остро встает вопрос о своевременных переменах в самих средствах массовой информации. Новое общественное переустройство рождает на свет иную систему информационных потребностей, актуализирует на этой основе многие функции массовой информационной деятельности, которые, в свою очередь, требуют соответствующей реорганизации структуры печати, телевидения, радиовещания, информационных агентств, перестройки принципов и методов журналистской деятельности.

Деловая пресса, об эволюции типологической структуры которой идет речь в предлагаемом диссертационном исследовании, достигла на этом пути заметных успехов. Она п короткий срок превратилась в разветвленную сеть периодики с ее многообразными функциями, сложной типологической структурой и весьма представительной аудиторией.

Переход к рыночным отношениям обусловил прежде всего резкий дефицит деловой инфопиииии (продукт, существующий в полиграфической или электронной форме, необходимый для людей, так или иначе связанных с деловой жизнью страны) практически во всех областях бизнеса: финансов, торговли, связи, транспорта и многих других. Причем этот дефицит проявился как на государственном (федеральном), так и на региональном уровне. Потребности рынка мгновенно вызвали к жизни огромный поток деловой информации, внедряемой как в традиционные, так и во вновь возникшие периодические издания. Одновременно с формированием спроса на деловую информацию определялись и требования к ней. Все это вызвало появление деловых периодических изданий. Таким образом, российским данная пресса - результат юпникнгтении новой политической, соцшаыю-пкономичсской и правовой (¡Остановки, сущность которой состоит н пере.хш)е к рыночный отношениям; оно призвана у<)<маепторять потребности аудитории, причастной к экономике и

бизнесу. Можно констатировать, что рынок деловой информации и связанная с ним система де.ювой прессы практически сформированы. Однако этот рынок еще не изучен и требует тщательнейшего анализа. Именно этим объясняется актуальность темы нашей диссертации. Аюуальносаь рабо!ы сосюит тюке в том, что она исследует системные закономерности деловой прессы в условиях реформирования общества и механизмы реализации этих закономерностей. В основе последних - механизмы оптимизации структуры деловой прессы, т.е. способа связи ее компонентов, который дает возможность проявиться в должной мере основным качествам системы в процессе ее функционирования.1 На основе структурных зависимостей в системном объекте формируются отдельные газетные и журнальные издания. Исследуя системные закономерности деловой прессы, особенности их проявления в процессе реформирования общества, мы выявляем тем самым принципы и методы ее реорганизации, условия и факторы формирования оптимальной структуры деловой периодики, соответствующей ее функциональной структуре, изучаем современное состояние и тенденции развития.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые представлена и охарактеризована типологическая модель деловой прессы в условиях реформирования общества, выявлены и проанализированы ее функциональные, тематические и жанровые особенности, проведен типологический анализ массива деловой прессы, определена и исследована совокупность факторов (аудиторных, экономических, организационных и других), влияющих на эволюцию и оптимизацию типологической структуры деловой прессы.

Впервые деловая пресса рассмотрена как системный обьект с определением характера ее целостности, с характеристикой ее основных компонентов, различных групп изданий, с анализом процессов актуализации ее функций иа основе мноюобразия существующих изданий. В диссертации впервые вводится понятие рыночной конъюнктуры как одного из типообразующих факторов, даны также типологические характеристики основных групп изданий, выявлены основные тенденции их развития, разработана типологическая

1 Хараюсрнстнку понятия структуры см.: Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. М., 1У82. с. 25.

прогностическая модель деловой печати с учетом условий дальнейшего реформирования общества. Диссертация является первым специальным исследованием, непосредственно посвященным проблемам типологии деловой прессы.

Цель диссертационной работы - выявить условия и факторы эволюции типологической структуры деловой периодической печати в процессе реформирования общества на основе анализа развития таких гипообразующих факторов, как субъект управления, целевое назначение изданий, аудиторная группа и рыночная конъюнктура. В связи с этим предпринято исследование реальных процессов развития типологической структуры на примере российской деловой прессы.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки возникновения деловой печати, связав их с условиями общественного развития России.

2. Охарактеризовать систему функций деловой прессы, степень актуализации тех или иных функций на основе их приоритетности в условиях реформирования общества. Определить, насколько широко эти роли и функции находят отражение в процессе функционирования современных деловых изданий.

3. Разработать теоретическую концепцию типологии деловой периодической печати на базе анализа информационных потребностей целевой аудитории, а также функциональной структуры деловой печати. Охарактеризовать основные типообраэующие факторы (субъект управления, целевое назначение, аудиторную группу, рыночную конъюнктуру), типологические признаки (целевую аудиторию, тематическую направленность, характер информации) и определить особенности их влияния на типологическую структуру деловой прессы.

4. Выявить особенности аудитории современной деловой печати. Проанализировать влияние аудиторного фактора на формирование современных типов деловых изданий. Охарактеризовать типологические особенности этих изданий.

5. Выявить систему деловых нзданий и установить ее место в системе периодической печати России.

6. Проанализировать систему публикаций в деловых изданиях. Исследовать содержательную структуру современной деловой прессы и динамику ее развития, степень приоритетности различных тем и проблем.

7. Изучить внутреннюю структуру редакции, особенности взаимодействия целевого назначения издания с его концепцией, с аудиторными, содержательными, творческими, экономическими и организационными факторами деятельности редакций. Определить наиболее продуктивный набор типов изданий в условиях реформирования общества, охарактеризовав реальную структуру деловой прессы и установить основные тенденции ее развития.

Объект диссертационного исследования - деловая печать в условиях реформирования общества. Предмет - типологическая структура деловой периодики, ее современное состояние и тенденции развития. В центре внимания исследования - российская деловая периодика.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды по проблемам типологии печати, организации системы СМИ А.А.Дкопова, А.Г.Бочарова, В.М.Горохова, А.А.Грабельникова, С.М.Гуревича, Я.Н.Засурского, Б.И.Есина, Е.А.Корнилова, И.В.Кузнецова, Э.А.Лазаревич, А.Г.Менделеева, Р.П.Овсепяна. Е.П.Прохорова, Л.Г.Свитич, В.П.Смирнова, М.В.Шконднна.1

1 Вопросы типологии периодической печати анализируются в книгах. Методика изучения периодической печати. М, 1977; Районная газета в системе журналистки. М , 1977; Методы исследования журналистики Ростов-на-Дону, 1979, Есин Б И Русская газета и газетное дело в России. М . 1981, Шкондин М.В. Печать: основы организации и управления. М., 1982, Есин Ь Vi Путешествие в прошлое (Газетный мир XIX в.) М.. 1983: Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1983; Лазаревич Э А С веком наравне Популяризация науки в России. Книга. Газета Журнал. М., 1984: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий Иркутск, 1985: Шкондин М В Организация средств массовой ннфоормации и пропаганды. М., 1985; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М„ 1986; Типология издаиий. М , 1990, Типология периодической печати М„ 1994; Свитич Л Г., Ширяева A.A. Журналист. Социологические и социопсихологические исследования. М , 1994; Дзялошикский И М. Журналист в посттоталитарную эпоху. М, 1995; Шкондин М В Средства массовой информации системные характеристики М, 1995; Грабельников A.A. Средства массовой информации постсоветской России М., 1996; Реснянская Л.Л. Особенности развития газетно-журнальной периодики России М., 1996; Актуальные проблемы журналистики М, 1997. Этой проблематике посвяшены стсатьи; Шкондии М.В. Структура новостей и периодическая печать И Вести Моск. Ун-та Серия 11. Журналистика. 1969. №5; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов //Вестн Моек Ун-та Серия 11 Журналистика 1973. Ж); Западов А В , Соколова Е.В. Тип издания как научная проблема и практическое понятие.// Вестн. Моск. Ун-та. Серия 11. Журналистика. 1979. Л»2; Лазаревич Э А. Научно-популярный журнал как тип издания.// Вести Моек Ун-та. Сер. 10. Журналистика 1979. №5 и др. Сюда же следует отнести ежегодные серии брошюр, публикующих материалы и тезисы конференций "Журналистика в 1992 году", "Журналистика в 1993 году", "Журналистика в 1994 году", "Журналистика в 1995 году", "Журналистика в 1996 году", "Журналистика в 1997 году".

Методы исследования темы включают системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, типологического анализа и др. На тему диссертации было проведено социологическое исследование: экспертный опрос руководителей и ведущих журналистов 20 деловых газет и журналов, анкетирование среди работников редакций деловых изданий российских городов.

Эмпирическая база исследования - деловая периодика России в период 90-х гг. XX века. Для экспертного опроса и составления типологической характеристики изданий в выборку было включено 20 газет и журналов. Выбор изданий обусловлен необходимостью охвата деловой прессы но самым различным параметрам: периодичности выхода (ежедневник, еженедельник, бюллетень); региону распространения издания (юродское, межрегиональное, международное) и др.

Первый блок сосшвляют издания, различающиеся но своему типу и периодичности выхода:

- "Коммерсанть-ОаПу", "Русский телеграф" (ежедневные газеты);

- "Капитал", "Финансовая Россия" (еженедельные газеты);

- "Коммерсантъ", "Деньги", "Эксперт" (еженедельные журналы);

- "Деловые люди", "Банковское дело", "Нефгь и капитал" (ежемесячные журналы);

Второй блок представлен изданиями, различающимися по региону распространения:

- "Экономическая неделя" (г.Москва), "Деловая Москва сегодня" (г. Москва), "Деловой Петербург" (г.Санкг-Петербург), "Экономический вестник" (г.Якутск);

- "Финансовые известия", "Экономика и жизнь" (Россия);

- "Деловой экспресс" (межрегиональный еженедельник);

Тре1ий блок состоит из специализированных изданий:

- "Бизнес и страхование" (специализированный ежемесячник);

- "Финансовый бизнес" (еженедельник);

- "Финансовый марке! инг" ( ежедневный бюллетень);

Автором диссертации были изучены также зарубежные газеты и журналы; "Business Week", "Financial Times", "Moscow Times", "The Economist", "The Wall Street Journal Europe".

Степень разработанности темы, Системное исследование типологической структуры деловой прессы предпринимается впервые.

Поскольку долгое время деловой прессы у нас в стране не существовало, то исследования по этой теме начали появляться только в последнее время. Созданные ранее научные труды посвящены экономической прессе дооктябрьского и советского периодов. Причем, эти работы касаются только экономических основ общества, состояния рынка и т.п., но не рассматривают типологию деловой прессы. К этим работам можно отнести исследования В.Бовыкина. М.Исмагилова, Л.Овсянникова, А.Окорокова и других.1

Среди исследователей, разрабатывающих сегодня тему деловой прессы, следует назвать прежде всего В.Кулева, который выступил с рядом публикаций в "Вестнике Московского университета. Серия 10. Журналистика", а также работы Л.Реснянской, В.Романеиковой, Л.Федотовой2 и др., которые не касаются непосредственно деловой прессы, но затрагивают ее некоторые аспекты. Как и сборник "Типология периодической печати", изданный в 1995 году факультетом журналистики МГУ.'

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в разработку типологии деловой периодической печати, опираясь на ее основные типообразующие признаки - субъект управления, целевое назначение, аудиторную группу и рыночную конъюнктуру. Представляют научный интерес типологическая модель структуры деловой печати и ее трансформация в условиях реформирования общества. Имеет теоретическую значимость и разработанная в

1 Бовыкнн В.И. Формирование финансового капитала в России; Боханов А Н. Из истории буржуазной печати 1906-1912 гг. // Ист. записки, т.97,1979; Исмагилов М. Печать и производственная пропаганда: исторический опыт, традиции, проблемы перестроечного периода Уфа, 1991; Овсянников ЛБ Развитие экономической журналистики первых пет советской власти и ее традиции в современных условиях. М.. 1974; Окороков А. Октябрь и крак русской буржуазной прессы. М„ 1970

~ Кулев В С Деловая пресса в России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. №5; Реснянская Л.Л. Современный этап развития газетно-журнальиой периодики // Вестн. Моск. ун-та. Сер 10. Журналистика. 1994. №4; Романенкова В.М. Формирование издания качественного типа в СМИ России /V Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. №1, Федотова Л Н. Образ предпринимательства в прсссс // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. №1.

Типолопн! периодической печати. Изд-воМГУ, 1995.

диссертации система функций деловой прессы. Исследование вносит определенный вклад в разработку важных проблем типологии периодической печати, в изучение особенностей одного из новых, быстро развивающихся сегментов информационного рынка - деловой прессы.

Практическое значение исследования. Материалы, выводы, и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов по курсу "Система средств массовой информации", а также для проведения спецкурсов и спецсеминаров по теме "Деловая пресса". Они могут быть использованы также руководителями и сотрудниками редакций деловых изданий России. Структура диссертации определена ее целями и задачами, а также логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава "Истоки деловой прессы в России" посвящена особенностям возникновения деловых изданий в России, их функциональным характеристикам и характеру развития функций в период реформирования общества; исследуется также развитие экономической прессы в советский период.

В первом разделе "Возникновение деловой прессы в России" автор диссертации, опираясь на работы А.Боханова, Б.Есина, Е.Костриковой, П.Членовой1 и других исследователей, анализирует развитие первых деловых изданий в России, характеризует их типологическую структуру и ее эволюцию в период становления и развития этого типа изданий в России до революции 1917 года.

1 Бохпиоо Л.Н. 1Ь истории буржуазной печати 1006-1012 гг. // Ист. записки, т 07, 1070, Есии Б И. Русская газета и газетное дело в t'occim М , 1VHI. Кострпкова ЬI Источники внешнеполитической информации буржуазных газет (на материалах архивных фондов "Речи" и "Русскип) слова") И Ист. записки. г. 103, 1979, Членова Н А. Архив цисты "Русски« слово" // Источниковедение отечественной истории. Сб ст.. М . 1982.

Развитие капитализма в пореформенной России отразилось на всех отраслях жизни общества. Этот процесс влиял непосредственно и на периодическую печать, способствовал появлению у нее новых черт и особенностей, видоизменял старые приемы и формы в работе прессы.

На основе изучения материалов и периодических изданий того времени, можно констатировать, что до Октябрьской революции в России существовала довольно хорошо отлаженная система деловых периодических изданий, удовлетворяющая насущные потребности деловых кругов общества. Предоставляя своим потребителям необходимую экономическую и финансовую информацию, деловая периодическая печать выполняла, прежде всего, информативную и просветительскую функции. Острая необходимость в деловой информации, вызванная бурным развитием экономики, переходом к новым методам ведения производства, явилась главной причиной возникновения и развития деловой прессы.

Анализируя состояние российской деловой прессы дооктябрьского периода можно найти ряд общих черт с ситуацией развития современной деловой прессы. Прежде всего, это - необходимость, потребность общества в экономической и финансовой информации, обусловленная развитием экономики страны, и связанная с этим зависимость количества газет, их содержания от повышения или понижения спроса на информацию. Проблемы функционирования бизнеса и привели к появлению деловой печати как части экономической печати. В период бурного образования различных финансовых, коммерческих и промышленных структур начала развиваться и отраслевая деловая пресса. С процессом стабилизации развития экономики в деловой прессе начинают преобладать материалы аналитического характера: обозрения, анализ, проблемные статьи, прогнозы. Стабильное состояние экономики вызывает желание финансово влиятельных структур оказывать влияние на средства массовой информации, и и первую очередь - на деловую прессу. Наблюдается проникновение в прессу крупного промышленного капитала. Постоянной тенденцией, характерной для газетно-издательского дела в России, стало с конца XIX века неуклонное возрастание зависимости ряда изданий от крупного капитала и превращение многих периодических органов в типичные прибыльные предприятия. Наиболее

крупные редакции периодических изданий, в первую очередь г азеты, приобрели форму акционерно-наевых обществ и товариществ, превращаясь в своеобразные капиталистические компании.

Во втором разделе "Экономическая пресса советского периода" рассматривается лишь временной промежуток с 1921 по 1927 годы, поскольку характеризуя состояние российской прессы в советский период следует иметь в виду, что за исключением периода нэпа деловая печать - в нашем современном ее понимании - в эти годы отсутствовала.

Проблемы, волнующие сегодня российское общество, такие, как развитие внутреннего рынка и монополия внешнем торговли, уровень национализации и эффективность управления, разгосударствление экономики и накопление капиталов для ее модернизации, правовые гарантии хозяйственной деятельности и финансовое оздоровление, политическая власть и многообразие форм собственности, уже стояли перед политиками и экономистами 20-х годов.

Нэп вернул свободу частному капиталу в области издательской деятельности и одновременно с появлением частных издательств началось обострение кризиса официальной советской печати, стала очевидной ее неконкурентоспособность в выработке форм и методов работы и низкий профессиональный уровень.

Несмотря на быстрые темпы восстановления народного хозяйства в условиях социальной ориентированности экономики, нэп к 1927 году завершил свое существование. Оживление частного предпринимательства, выход изданий для деловых людей, попытки возрождения идеи свободы печати - основные моменты, характеризующие часть советской печати периода нэпа. Однако прекращение нэпа уничтожило и возродившуюся было деловую прессу. Это лишний раз доказывает тесную ее связь с экономическим и политическим развитием общества.

Данные выводы позволяют прийти к осознанию того, что основным фактором появления деловой прессы является социш/ыю-эконамический фактур. Именно в прямой зависимости от экономического развития общества, вызывающего насущную потребность в информации экономического характера, и происходит становление деловой прессы.

Вторая глава "Деловое периодическое издание" исследует процессы эволюции типологической структуры российской деловой прессы под воздействием процессов развития информационных потребностей аудитории и становление на этой основе различных типов деловых изданий. Выявляются также особенности делового периодического издания; черты, отличающие его от всех остальных изданий, а также рассматривается структура его номера и роль редакционного коллектива.

В первом разделе "Типологические особенности делового периодического издания" анализируется типологическая модель деловой прессы.

Мы исходим из того, что деловая пресса возникла как результат насущной потребности определенной читательской аудитории в деловой информации. Следовательно, потребитель диктует тематическое направление и характер публикуемой информации, в основе которых предметно-тематическая направленность издания. По характеру информации деловую прессу можно разделить в соответствии с читательской аудиторией: информация для широких масс и предназначенная для профессионалов. Первая группа изданий предпочитает освещение инфраструктуры бизнеса, начиная от политической надстройки и заканчивая социальными прогнозами (к примеру, журналы "Профиль", "Деловые люди"). Как правило, эти издания публикуют информацию, способную быть воспринятой любым читателем, независимо от его рода деятельности и имеют наибольшее значение для пропагандирования рыночных отношений, формирования благоприятного образа предпринимательства, рыночного сознания у аудитории.

Вторая группа изданий использует, в свою очередь, оценку формализованных характеристик того или иного процесса (где важную роль играют объем и уровень информации). Деловые периодические издания подобного рода отдают предпочтение материалам, отражающим практическую деятельность и перспективы развития всех отраслей экономики с глубоким анализом и выводами. Такой подход присущ, например, журналам "Эксперт", "Финмаркет". Возможен и симбиоз этих подходов. К примеру, еженедельник "Экономика и жизнь" характеризуется комплексным подходом, отдавая

достаточно большие площади своего издания под публикацию нормативной базы и посвящая остальные страницы анализу произошедших событий.

Таким образом, когда мы говорим о характере информации, то имеем в 'виду информационные потребности и интересы уже известной нам аудитории.

При изучении множества периодических изданий, наиболее важным, определяющим признаком, на наш взгляд, выступает аудиторный признак, тесно связанный с целевым назначением издания. Для делового периодического издания целевое назначение определяется, исходя из воздействия на соответствующую аудиторию, род деятельности и квалификационный уровень читателей, которым это издание адресовано. Сфера деятельное 1 и основной массы 'пи тел ей делоиого периодического издания - бизнес, практическая профессиональная деятельность, нацеленная на получение прибыли. Таким образом, эти два признака наиболее универсально характеризуют существо издания, конкретизируют характер и его тип, а также определяют тематическое направление издания и характер публикуемой информации. В соответствии с ними можно выделить и главную классификацию - по це.кион аудитории.

Схема классификации деловых периодических изданий по целевой аудитории

РОД

ВИД

ТИП

- отраслевые

В данной схеме деловая пресса представляет собой род периодических изданий относительно всей системы российской периодики. Деловую прессу по читательской аудитории можно разделить на виды: издания, обладающие высоким уровнем доступности, доходчивости, не требующие специальных предварительных знаний (массовые); издания, предназначенные для специалистов и профессионалов (специализированные). Последние, в свою очередь, делятся на типы: общего направления и отраслевые.

Необходимо отметить взаимное влияние и взаимопро'шл:<>\-указанных элементов в данной схеме. Рассматривая один определенный тип вид, нельзя анализировать его в отче"' . .".¡^.шчм ^лшлшш, и лишь

>I <ч!^1ьными элементами деловой прессы. Кроме того, важно отметить и факт видоизменения изданий с течением времени, когда с изменением концепции, газета или журнал переходят в новое качество, продолжая, тем не менее, присутствовать в данной схеме.

Второй раздел "Система публикаций в деловом издании и структура номера" рассматривает характер и особенности деловой информации, способы ее подачи.

Деловая информация как товар неоднородна по своему назначению. Здесь же нужно упомянуть о такой важной характеристике как ценность информации. Ценность информации - своеобразная масштабная мерка экономических сообщений. Именно она выстраивает ряд информационных сообщений в порядке их значимости, масштаба и актуальности. Ориентируясь на ценность, редакция зачисляет одну информацию в разряд главных, важных, другую - в число текущей, случайной, незначительной, второстепенной и т.п.

В зависимости от целей и характера использования можно выделить следующие виды информации: фактофиксируюшая, аналитическая, оперативно-справочная, рекламно-коммерческая. В текстах печатной продукции (или в аудиовизуальных сообщениях) названные типы информации содержатся как в чистом виде, так и в различных комбинациях.

Первый вид есть не что иное как анонсы, заметки и другие подобные сообщения, содержащие факты деловой жизни.

Второй вид - это сообщения, несущие в себе анализ, прогноз. Предметом отражения служат: мировая экономика и ее отдельные сферы, хозяйство отдельных стран или регионов, отрасли, финансовая сфера, отдельные виды бизнеса и т.д. Такие сообщения (наряду с другой информацией - социальной, политической, правовой) используются для формирования стратегии инвестиционной политики, подготовки законодательных инициатив и др. Каналы средств массовой информации важнейшие, но не единственные источники сведений.

1'реппш вид - оперативно-«^!."информация - это разнообразные бирже"'-е сводки, сообщения о сосп ни валютного рынка, товарные и иные прейскуранты и т.п. Подобные сведения нужны для принятия своевременных решений в биржевой и финансовой сферах, в операциях с недвижимостью, ценными бумагами, в торгово-закупочной деятельности.

И, наконец, - последний, - четвертый вид - рекламно-коммерческая информация включает в себя рекламу и частные объявления. Она обслуживает оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, а также сферу услуг.

Из всех рассматриваемых видов информации лишь первые два блока представляют собой журналистские, в частности - публицистические тексты.

В производственном цикле (сбор, обработка, тиражирование, трансляция информации) журналистские функции используются различным образом или вообще не используются.

Классификация деловой информации при определенной ее условности важна не сама по себе. Она является существенным фактором для формирования типа периодического издания (или аудиовизуальных программ).

В деловой прессе широко используется публицистика, в которую входят аналитические статьи, интервью и т.д. Все эти произведения образуют подсистему жанров газетно-журнальной публицистики. Прежде всего это информационные жанры: сообщения, заметки, репортажи, отчеты, интервью. К ситуативно-аналитическим жанрам относятся корреспонденции, различные виды статей, в которых разъясняется значение информации, сообщаемой газетой, даются результаты ее анализа. Наряду с событийной информацией, публикуемой в

жанрах заметки, интервью, репортажа, отчета, издания данного типа публикуют также аналитические (статья, корреспонденция) произведения.

Повышенная документальность - важная и характерная черта всех материалов в деловых периодических изданиях. Документальность проявляется в строгом следовании фактам, использовании документальных источников, статистических цифровых данных, свидетельств очевидцев, хорошо осведомленных лиц. В основе любого публицистического жанра всегда лежит достоверный, конкретный фактический материал, называющий подлинные фамилии, точные цифры, реальные данные. Материалы дают не только ссылки на факты и отражают их, но включают также анализ н трактовку.

Проблема сотношения различных типов и видов информации разрабатывается в рамках концепции каждого издания. Тем не менее есть основания выделить для всех них интегрирующий признак - это газета (бюллетень, журнал), ориентированная прежде всего на предпринимателей (или аудиторию, связанную с миром бизнеса), удовлетворяющая их потребности в деловой информации.

В третьем разделе "Редакция делового издания" выявляются особенности редакционного коллектива делового периодического издания, его состава и структуры.

Процессы, которые произошли, происходят и будут происходить с нашей экономикой, конечно же, отражаются на собственном экономическом положении средств массовой информации, на положении и сознании ее контрагентов -различных социальных институтов и массовой аудитории. Конъюнктура на рынке прессы, где каждое издание заинтересовано в существовании и получении прибыли, обязывает изучить этот рынок и найти в нем свою нишу.

Плюрализм форм собственности дифференцирует прессу по ее юридическому н экономическому статусам (государственные и негосударственные - акционерные, кооперативные, частные, смешанные типы изданий). Новая экономическая ситуация - мощный фактор изменения сознания журналиста, его положения в социально-организационной структуре.

В современных условиях, когда возникла потребность в новых специалистах - в области финансов, биржевой и банковской деятельности,

статистике, рекламе, остро ощущается экономическое влияние на структуру периодического издания. В редакциях появились новые должности, которых раньше не существовало: газетные менеджеры и маркетологи, юридические редакторы, бильд-редакторы, пруфридеры (обязаны следить за единым информационным стилем издания, чтобы не было разночтений между материалами), рерайтеры и т.п.

Особенностью состава редакции делового периодического издания, определяющей и ее структуру, является то, что ее сотрудники должны свободно ориентироваться в биржевых котировках, определять рейтинги банков, прогнозировать состояние товарного, страхового рынков, - одним словом, быть достаточно квалифицированными специалистами в области экономики. Это прежде всего аналитики, прогнозисты, специалисты в конкретных экономических областях - банковской деятельности, функционирования финансовых групп, бирж, акционерных обществ и т.д. Ведь изложение и комментирование сложных, взаимно переплетающихся экономических факторов требует столько же умения, сколько и знания.

Наконец, третья глава "Рынок деловых изданий в России и перспективы его развития" посвящена системе деловой прессы, рынку деловых изданий и перспективам его развития.

В первом разделе "Система деловых периодических изданий в России" анализируется сложившаяся на сегодняшний день ситуация на рынке деловой прессы и составляющие этого рынка.

Для удовлетворения спроса на экономическую, коммерческую информацию стали создаваться производящие структуры и рынки деловой информации. Сейчас существует четыре уровня информационного рынка: мировой, в рамках СНГ, российский и региональный.

На мировом уровне Россия уже представлена несколькими экономическими дайджестами, а также различной журнальной специализированной периодикой, предназначенной для зарубежного потребителя. На формирующемся рынке деловой информации в системе СНГ оперируют в основном российские издания, имеющие широкий диапазон рапространения: "Экономика и жизнь", "Финансовые известия", "Коммерсантъ-ОаИу", а также еженедельник "Содружество",

предназначенный для информационого обслуживания экономического содружествам рамках СНГ.

Хозяйственный организм России и том виде, как он сейчас складывается, также требует надлежащего информационного обеспечения. На российском рынке деловой информации действует целый ряд производителей, предлагающих различные информационные продукты в полиграфическом или электронном исполнении. Информационное пространство СНГ и России складывается сейчас в условиях сильнодействующих социально дезинтеграционных факторов. В первую очередь это связано с образованием национальных хозяйственных систем, суверенизацией экономического управления, приватизацией, резким ослаблением функций государства как субъекта централизованного экономического управления.

Наиболее динамично развиваются региональные рынки деловой информации. Этому способствуют такие факторы, как наличие исторически сложившихся хозяйственных связей внутри экономических районов, расширение хозяйственных прав субъектов федерации (создание свободных экономических зон, расширение внешнеэкономической деятельности и т.п.).

Рынок деловой информации, включающий все ее разновидности -торговую, банковскую, биржевую и т.д. - это сфера купли-продажи данного вида товара. Цена информации как товара зависит от соответствия спроса и предложения. Действует закон конкуренции. Информационные агентства, печатные издания, телекомпании борются за потребителя, ищут новые рынки сбыта, в том числе и внешние. Так, "Коммерсантъ", журнал "Деловые связи" выпускают свои зарубежные аналоги. В Европе издаются экономические дайджесты из российской прессы. В России уже выходят несколько изданий, финансируемых западными предпринимателями (журнал "Мост" и др.). Все это -признаки начала конкуренции среди деловых изданий на международном уровне.

Субъектами рынка деловой информации, в первую очередь, являются производители информационного продукта в лице информационных агентств, периодических изданий, аудиовизуальных каналов, рекламных агентств. Различные структуры, производящие деловую информацию, хотя и не взаимодействуют друг с другом непосредственно, но в то же время ориентированы

на общие задачи - формирование рыночного мышления, цивилизованной предпринимательской этики в производственной и коммерческой областях, социальную направленность российского бизнеса.

Потребителями (покупателями) информационного продукта являются:

- государственные аналитические структуры,

- торгово-коммерческие организации,

- финансовые структуры,

- промышленные структуры независимо от формы собственности,

- зарубежные потребители.

Средства массовой информации могут выступать одновременно как продавцы, так и потребители (покупатели) продукции. Это объясняется заметной тенденцией к углублению специализации товаропроизводителей. Периодическим изданиям, например, дешевле получать нужную информацию по подписке или электронной связи от агентств, чем добывать ее собственными силами.

Как и всякий товар, деловая информация, проходящая по каналам прессы, обладает двумя свойствами - потребительской стоимостью и стоимостью. Под первой подразумевается способность товара удовлетворить конкретную информационную потребность покупателя. Стоимость же - это затраты труда на производство данного товара. В первом своем качестве деловая информация в совокупности выполняет множество функций: содействует выработке идеологии бизнеса, формирует информационную картину мира, позволяет вести рыночный мониторинг. Деловую информацию, циркулирующую по каналам массовой информации в зависимости от степени охвата аудитории и способности аудитории к декодированию, можно поделить на два вида: массовую и специализированную. Деловая информация, передаваемая потребителю по модемной связи, чаще всего специализированная. Оплатив товар, потребитель получает его по почте, факсу, модемной связи. Возможна, например, передача потребителю электронной версии любого периодического издания. И наоборот - аудиовизуальный продукт можно изложить в полиграфической версии.

Структуры средств массовой информации - основные производители и поставщики деловой информации. Те подразделения, которые специализируются на ней, образуют систему деловой прессы России. На первый взгляд она

представляется конгломератом разрозненных отдельных или объединенных на концерновой основе производителей и продавцов информации. На самом же деле системообразующим фактором стал рынок с присущими ему атрибутами (закон соответствия спроса и предложения, закон стоимости, конкуренция). Эти регуляторы обусловливают появление или ликвидацию товаропроизводителей в полной зависимости от удовлетворения спроса, а не от произвола отдельных лиц (хотя и такое не исключается). Это наглядно подтверждается развитием региональных информационных структур, углубляющейся специализацией, а именно расширением типологического диапазона периодических изданий (заполнение маркетинговых ниш), а также появлением новых информационных агентств и подразделений в аудиовизуальной сфере. Принципиальное отличие от прежних времен состоит в том, что система не регулируется сверху, из центра, а саморегулируется на основе рыночных законов. Несмотря на формальную разобщенность, экономическую независимость и даже противоречивость экономических интересов товаропроизводителей, деловые средства массовой информации ориентированы на общие социальные задачи:

- формирование рыночного сознания,

- пропаганду цивилизованной предпринимательской этики,

- социальную ориентированность российского бизнеса,

-сбалансированность экономических интересов различных общественных

групп, слоев и др.

Сегодня в России уже начала складываться цивилизованная информационная структура с классической иерархической схемой. Эта схема также представлена на нескольких уровнях и может служить уточнением к определению системы деловой прессы. Первый уровень - это "производители" первичной информации в лице государственных органов и финансовых субъектов (банков, бирж, финансовых компаний). 15-20 крупных фондовых бирж, порядка 250 профессиональных операторов вторичного рынка обеспечивают сегодня значительный поток первичной фактической финансовой информации; рождающейся в местах заключения реальных коммерческих сделок в сфере финансов.

На вторам уровне - экономические информационные агентства, взявшие на себя задачу сбора и систематизации финансовой информации первого уровня. Из 40 подобных агентств не менее 15 фирм сосредоточились на оказании информационно-консультационных услуг в сфере финансовогго рынка. Например, Международное агентство финансовой информации (МАФИ), Межбанковский торговый дом (МФД), агентства "Скейт-пресс", "Прайм", "Восточно-европейская пресс-служба", "Росбизнесконсалтинг" (RBS), АО "Анализ, консультации и маркетинг" (АК&М), Агентство экономических новостей (АЭН), и др.

Широкое тиражирование своей информации и информации агентств обеспечивает третий уровень в лице периодических экономических изданий: "Экономика и жизнь", "Финансовая газета", "Коммерсантъ", "Эксперт", "Деловой экспресс", "Рынок ценных бумаг" и др.

Четвертый уровень составляют аналитические службы различных структур: Центрального банка, Минфина, аппарата Президента России и других властных структур, коммерческих банков, финансовых компаний и консультационных фирм, подразделений в составе отраслевых и академических институтов.

Все это дает основание считать информационно-производящие структуры системой деловой прессы.

В систему деловых периодических изданий входят газеты, журналы, еженедельники и другие печатные органы, являющиеся ее компонентами и различающиеся многими своими признаками. Периодичностью выхода издания -от свободного его выпуска, по мере накопления материала, до ежедневного. Форматом и объемом, цветностью и оформлением, языком издания - некоторые деловые газеты, журналы печатаются на иностранных языках - английском, немецком и др., и языках народов России. Тиражом - от нескольких тысяч до полумиллиона экземпляров и больше. Регионом распространения - в границах одного города и в пределах России и даже в соседних государствах СНГ.

Деловые периодические издания представляют собой сложный системный объект, и, следовательно, деловая печать:

- носит целостный характер, т.е. "работает" на единый, присущий только ей, интегральный конечный результат;

- содержит необходимый набор компонентов, которые во взаимодействии друг с другом, а также со средой образуют данную систему;

- обладает соответствующей структурой (строением), возникающей как способ связи компонентов, как результат процессов дифференциации и интеграции в системном объекте;

- использует эту структуру, включающую многочисленные газеты, журналыг_бюллетени, информационные агентства и другое, для обеспечения жизнедеятельности системы, для реализации ее разнообразных функций',

- стремится обрести организованность, упорядоченность, чтобы в полной мере проявить себя как целостное образование, достичь тех результатов взаимодействия со средой, которые соответствуют общественному предназначению СМИ;

располагает соответствующей организационной структурой для осуществления процесса организации системы, а также совокупностью организационных функций, принципов и методов.

Основная социальная функция рынка деловой информации - обеспечение нормального развития экономического организма мирового сообщества, государства, региона. Иными словами, данная функция играет роль интегратичшт, как общей составляющей всех других функций не только деловой прессы, но и средств массовой информации в целом. Можно сказать, что эта функция становится поистине генеральной.

Информационная функция была и остается одной из главных в прессе. Спрос на оперативную информацию диктуется и общей напряженной ситуацией в стране. То и дело возникают острые политические и экономические стрессы, втягивающие в свою орбиту значительные массы людей. Пример - экономический и финансовый кризис, начавшийся в августе 1998 года и охвативший все компоненты рынка. В подобных ситуациях особенно важно знать, когда и какие решения приняты, какие отменены - это влияет на поступки, действия и поведение людей.

Резко меняется экономическая ситуация. Информация в этой области бывает жизненно важной для миллионов людей. Ведь необходимо учитывать многие постоянно меняющиеся факторы, изменение цен, пенсий, зарплаты, курса

рубля, уровня инфляции, правовых норм и т.д. Таким образом происходит расширение зон, сфер, тем информации, ее видов, направлений. Активизируется процесс ее потребления, использования, переработки. В этом случае происходит своеобразный переход информационной функции в функцию просвещения.

Функции подвижны, на практике происходит одновременное их осуществление. Особенно это касается фуищии выражения и формирования общественного мнения.

Во втором разделе "Перспективы развития деловой прессы в России" дается прогноз развития и функционирования рынка деловых изданий на основе зарубежного опыта и с учетом особенностей развития российской периодической печати.

Одно из глобальных изменений сегодняшнего рынка прессы - техническое оснащение редакции, а также способ выхода газет. Под этим подразумевается мультимедиа, к которому постепенно и необратимо движется весь мир. Можно с уверенностью прогнозировать появление электронных деловых газет, которые выводятся на экраны персональных компьютеров. Вероятны изменения в самом коллективе редакции. Это может быть скорее уменьшение численности работников редакции, оптимизация рабочего состава, когда журналист-профессионал выступает в качестве целого отдела.

Важно помнить, что развитие деловой прессы сегодня во многом зависит от состояния экономики страны. Именно потребности деловых кругов выступают своеобразным рычагом воздействия на возникновение, отмирание, переориентацию и т.п. процессы в деловой прессе. Насущная потребность рынка -одна из основных характеристик деловой прессы.

В заключении диссертации предлагаются выводы и практические рекомендации, являющиеся основой для формирования такой модели делового издания, которая с наибольшей полнотой и эффективностью может ответить стоящим перед ним задачам.

Проведенное автором исследование позволило прийти к следующим выводам:

- в настоящее время в России уже сформировалась система деловой периодической печати, включающая деловые газеты, журналы, бюллетени.

Анализ массива российских деловых периодических изданий показывает, что ему присущи основные признаки системы: совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и образующих определенное единство; структурированность; выполнение различных функций; взаимозависимость и взимовлияние элементов друг от друга, от их положения. Указанное позволяет рассматривать деловую прессу как одну из подсистем в системе периодической печати;

- деловое издание, как никакое другое, зависит от социально-экономических предпосылок и в отличие от любого другого можегт возникнуть только при развитых экономических отношениях. Основным источником возникновения деловой прессы является насущная потребность общества в деловой информации, вызванная экономическими преобразованиями, ведущими к цивилизованным рыночным отношениям. Это подтверждается примером возникновения российской деловой прессы в дооктябрьский период - проблемы функционирования бизнеса и привели к появлению деловой печати как части экономической печати. В советский же период ее просто не было и не могло быть, так как отсутствовали сами основы рыночного механизма экономики;

- типоформнрующими факторами делового периодического издания являются субъект управления, целевое назначение, читательская аудитория и рыночная конъюнктура. Особо следует сказать о последнем факторе. Именно ситуация и конъюнктура рынка диктуют необходимость маркетинговых исследований, определяют нишу издания, а следовательно влияют на решение издателя (учредителя) о целевом назначении издания и выбор аудиторной группы. Все эти факторы непосредственно влияют на облик, внутреннее содержание и другие важные параметры издания. Совокупность всех четырех факторов задает важнейшие черты типа издания;

- основными типологическими признаками делового периодического издания яаляются целевая аудитория, тсматичсскос направление и характер информации. Именно типологические признаки и определяют сходства и различия видов и типов изданий, формально-логические взаимоотношения между ними. Мы пришли к выводу о приоритетности аудиторного фактора, определяющего цели, задачи, функции и тематическую направленность издания; способы подачи и

характер информации и обуславливающего все остальные характеристики (разделы и рубрики издания, авторский состав, жанровую систему, периодичность выхода издания, его объем и тираж);

- систему деловой прессы образуют издания различных видов: массовые и специализированные; последние делятся на типы: гадания т'пцеро направления и отраслевые. Эту систему можно представить в виде схемы, подразделяющей весь массив деловой прессы по типологическим признакам на виды и типы.

Издания могут анализироваться, с одной стороны, с учетом их места в общей системе, с другой - может рассматриваться соответствие определенного издания какому-либо конкретному типу.

- специфика деловой прессы проявляется в системе публикаций, которая включает публикации нескольких типов: аналитические, оперативно-справочные и рекламно-коммерческие. В отдельный блок выделяются информационные сообщения: заметки, хроника и т.п.;

- особенностью деловых изданий является характер публикуемой информации: это информация, предназначенная для потребителя, который заинтересован в прибыли, приумножении своего личного капитала или капитала своего предприятия; соответственно, информация эта отличается лаконичностью, повышенной достоверностью, а также серьезным аналитическим подходом к ней;

- жанровая специфика публикаций в деловой прессе заключается в использовании лишь определенных жанров газетно-журнальной публицистики. Ядро их системы составляют информационная заметка, корреспонденция, отчет, аналитическая статья и экономическое обозрение. Эти жанры публикаций встречаются практически во всех деловых изданиях. Особенностью также является и активное использование редакциями статистических данных, документальных и официальных материалов;

- специфика редакции проявляется в особенностях ее структуры, а также в характере отделов как основных творческих подразделений - наличие соответствующих должностей и служб (бильд-редакторов, менеджеров, рерайтеров, группы пруфридеров, дизайн-группы и т.п.). Чрезвычайно сильные позиции в деловых изданиях занимает коммерческий отдел, занимающийся

внерсдакционной деятельностью. Особенностью состава редакции является также специализация журналиста - обязательное владение экономическими знаниями;

- перспективы развития российской деловой прессы во многом связаны с развитием зарубежной прессы. Очевидно, они будут определяться состоянием западного рынка прессы, а именно: более широким распространением мультимедиа, использованием компьютерных сетей в журналистике; выходом электронных газет. Набирает темпы процесс глобализации, который проявляется не только в создании газетных консорциумов, но и в ускорении темпов доступа к информации во всемирном масштабе. Стремление к эксклюзивности информации приведет к активному предоставлению бизнес-информации на заказ и появлению узкоспециализированных изданий; вероятно преобразование существующих массовых деловых изданий в общественно-политические издания.

Можно констатировать, что деловое периодическое ндание обеспечивает своей аудитории своевременное отражение событий деловой жизни, создавая возможность для предприятий, различных коммерческих структур, финансовых корпораций и т.п. быть в курсе важных экономических новостей. Благодаря деловому изданию в бизнес-кругах формируется целостная информационная картина текущей экономической жизни, текущая оценка всей совокупности актуальных событий, уточняется в соответствии с динамикой развития рынка модель поведения, планы совместной деятельности в той или иной области. Деловая пресса, таким образом, выполняет ряд важнейших функций: информативную, просветительскую, социальную и интегритивную.

Важнейшая черта деловой прессы - отражение экономической жизни общества в ее динамике. Периодика - как кинематограф - укладывает быстро движущуюся жизнь во множество кадров - выпусков. И это множество выпусков в своей последовательности представляют жизнь в движении, изменяемости, беспрерывности. Особенно важным это представляется относительно деловой печати, которая не только является отражением экономической действительности, но и помогает воссоздавать экономическую картину прошлых лет, являясь своеобразным летописцем развития государства.

В целом можно утверждать, что современная деловая пресса уже заняла устойчивые позиции на рынке периодически изданий. Она энергично

содействует формированию среднего класса, укреплению его социальных позиций. Деловая пресса стимулирует предпринимательскую активность в массовой аудитории, формирует рыночное сознание. В этом и состоит позитивный социальный результат ее деятельности.

Важнейшие положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Перспективы развития деловой прессы // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. №5. с.44-51.

2. Роль деловой прессы в становлении рыночной экономики России // Наука и образование. Якутск. 1997. №3(7). с. 144-147.