автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Региональное деловое телевидение субъектно-деятельностный подход
Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональное деловое телевидение субъектно-деятельностный подход"
На правах рукописи
Попова Светлана Николаевна
РЕГИОНАЛЬНОЕ ДЕЛОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: СУБЪЕКТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЯ ГОРОДОВ-МИЛЛИОННИКОВ
УРФО)
Специальность 10.01.10 — Журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
г I НОЯ 2014
Челябинск — 2014г.
005555957
005555957
Работа выполнена на кафедре журналистики и медиаобразования Института гуманитарного образования ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: Фатеева Ирина Анатольевна
доктор филологических наук, доцент
Официальные оппоненты: Мясникова Марина Александровна
доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина.
Вырковский Андрей Владимирович
кандидат филологических наук, доцент Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский
государственный университет» (НИУ)
Защита состоится 22 декабря 2014 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 346.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинского государственного университета и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» http://www.csu.ru.
Автореферат разослан « 10» ИАЯ&Р& 2014 года.
Ученый секретарь Н /
диссертационного совета у)Р//!
кандидат филологических наук ¡/Цу*I С. И. Симакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В течение двадцати с лишним лет российская журналистика развивалась в условиях рыночной конкуренции, что позволило ей приобрести ряд качественно новых свойств. В русле информационного общества появились новые механизмы взаимоотношений журналистики и бизнеса, изменились ее социальные роли и функции. Растущий уровень деловых отношений в обществе привел к росту потребления деловой информации. При этом телевидение, за счет своей массовости и доступности, приобрело большую значимость и для представителей деловых кругов, и для обычных телезрителей, ведущих ежедневную экономическую деятельность.
В настоящее время деловое телевидение оказывает воздействие на общественные, социальные и экономические процессы, и, в то же время, само является объектом влияния общественно-политических структур и социальных институтов. Особенно остро это влияние наблюдается в регионах, где деятельность местного делового телевидения заключается в тщательно продуманной подаче материалов, характеризующих политико-экономический процесс с выгодной для представителей местного бизнеса позиции. В свою очередь, деловое телевидение, реализуя социальные функции, повышает уровень развития экономических отношений и, как следствие, общее благосостояние населения. В этой связи данное диссертационное исследование, посвященное региональному деловому телевидению, представляетсявесьмаактуальным.
Степень паучной разработанности темы. Обзор диссертационных исследований по сходной тематике показал, что феномен деловой журналистики, в особенности аудиовизуальной, в стране изучен недостаточно. Между тем, некоторые исследователи продуктивно занимались анализом деловой прессы как исторически первой формы деловых СМИ.
Исторические аспекты возникновения в России экономической публицистики частично освещаются в работах советских исследователей в рамках изучения общей истории отечественной журналистики. Например, А. Боханов подробно описывает историю возникновения биржевой прессы в стране в досоветское время1. И. Кузнецов и А. Мишурис выделяют причины закрепления экономической публицистики в России в связи с реализацией НЭПа2. Историю печатных деловых СМИ в дореволюционное
'Боханов, А. [[.Биржевая прессаРоссии //История СССР. -М., 1980. -№2.-С. 7-8.
2Кузнецов, И. В. История партайно-советской печати / И. В. Кузнецов, А. Л. Мишурис. - М.: Изд-во Моск. унта, 1974, — 108 с.
и советское время исследуют и современные авторы, например, Е. Исайчев1 и А. Панченко2.
Проблемы современной деловой прессы рассматривают Д. Мурзин,
A. Грабелышков, В. Кулев. В частности, Д. Мурзин синтезировал концепцию исторического развития российской прессы, где учитывается множество факторов, прямо и косвенно влияющих на формирование феномена деловой прессы, также дал определения понятиям «деловая пресса» и «деловая информация»3. А. Грабельников разделяет понятия «деловая журналистика» и «деловая печать». Под деловой журналистикой понимаются издания с журналистскими материалами, а под деловой печатью - газеты, содержащие различную информацию о бизнесе4 .
B. Кулев изучает систему деловых журналов и разделяет деловую информацию по характеру отражения фактов и событий и типу канала распространения на массовую и специализированную5.
Специальные исследования деловой прессы предприняты в нескольких диссертациях последних лет, например, А. Еременко рассматривает историю деловой прессы в России, а также ее место в системе современной газетно-журнальной периодики6. Л. Голикова изучает систему деловых журналов в России, особенности ее становления, функционирования и развития7. В. Сергачев исследует типологию и структуру деловой прессы на региональном уровне; дает характеристику «литературному стилю» и языковым приемам деловых изданий8. Также типология деловой прессы рассматривается в работе Е. Мордовской, которая характеризует деловую прессу как результат возникновения новой политической, социально-экономической и правовой обстановки 9 . Этическая сторона деловой журналистики и этапы периодизации деловой
'Исайчев, Е. Ю. Петербургская деловая пресса в XIX в.: краткая характеристика // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9: Филология. Востоковедение. Журналистика. — Спб., 2010. - №4. -С. 241 -249.
"Панченко, А. А. Содержательные и жанровые особенности советской деловой прессы: сравнительный анализ // Вестник Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. - Нижний Новгород, 2014. -№25 (25). - С. 127 - 135.
3Мурзин, Д. А. Очерк типологии деловой прессы/Д. А. Мурзин// Вести. МГУ. Сер. 10, Журналистика. -М„ 2001. -№6. -С. 6V75.
4Грабелышков, А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества : дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02, 10.01.10. / Грабельников Александр Анатольевич. - М., 2001. - 349 с.
5 Кулев, В. Деловая пресса России: настоящее и будущее // Деловая пресса России: состояние и перспективы / сост.: В. Давыдов, М. Дзялошинская. - М.: Глобус, 1999. - 280 с.
6 Еременко, A.B. Деловая пресса в России: история, типология, моделирование изданий: история, типология, моделирование изданий : дис.... канд. филол. наук : 10.01.10 / Еременко Артем Владимирович. - Ростов-на- Дону, 2006. - 170 с.
7Голикова, Л. Б. Система деловых журналов в России: особенности становления, функционирования и
развития : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 /Голикова Лидия Борисовна. -М., 2009. - 24 с. Сергачев, В. Я. Деловая пресса региона: состояния и перспективы развития : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Сергачев Владимир Яковлевич. - СПб., 2000. - 148 с.
9 Мордовская, Е. И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Мордовская Екатерина Иннокентьевна. - М., 1988. — 168 с.
прессы изучены в работе Е. Письменной1. Региональные деловые СМИ исследованы в диссертации Е. Морозовой2.
Также изучению региональных деловых СМИ посвящены научные статьи Л. Ахметзяновой 3 и И. Зиновьева, который уделяет внимание деловым электронным СМИ, в частности интернет-изданиям4.
Исследования в области делового телевидения немногочисленны. Д. Хорошев анализирует бизнес-тематический ракурс в жанровой структуре отечественного телевещания, рассматривая первый отечественный бизнес-канал «РБК-ТВ» как вид медиа-бизнеса 5 . Определение термину «деловое телевидение» в исследовании не дастся. М. Толстунова подробно описывает особенности функционирования эфирных, кабельных, спутниковых и интернет деловых каналов и предлагает понимать под общим термином «деловые СМИ» средства массовой информации, основньм содержанием которых является экономическая информация, рассчитанная на деловую аудиторию6.
На наш взгляд, определение понятия «деловое телевидение» требует более основательной разработки. В первую очередь нуждается в исследовании региональный аспект существования этого явления, так как до сих пор внимание ученых в основном фокусировалось на функционировании крупных федеральных деловых каналов («РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ»). В отличие от данного подхода, в нашей работе подробно рассмотрена деятельность субъектов регионального делового телевидения, функционирующих в городах-миллионниках УрФО: телекомпании «Деловой Урал» (Челябинск) и телестудии «Финансист» (Екатеринбург). Наш интерес преимущественно к этим журналистским коллективам объясняется тем, что в совокупности данные продакшн-студии производят половину всех качественных деловых телевизионных продуктов Уральского округа.
Сфокус11ровав внимание на компаниях-производителях делового контента, т. е. сосредоточившись на субъектах регионального делового телевидения, мы тем самым предопределяем методологический ракурс
'Письменная, Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике: источники и пути разрешения : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Письменная Евгения Владимировна. -М., 2002. -230 с.
2Морозова, Е И. Специфика партаципарной коммуникации в региональных деловых изданиях : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 / Морозова Елена Игоревна. — Екатеринбург, 2011. -22 с.
3Ахметзянова, Л. К. Экономическая и деловая информация в региональных СМИ / Л. К. Ахметашова // Региональные СМИ: проблематика, тенденции развитая: науч. ред. С.К. Шайхитдинова. - Казань: Казанский ун-т, 2011. - С. 143- 156.
Письменная, Е. В. Этические коллизии в деловой журналистике: источники и пути разрешения : дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 /Письменная Евгения Владимировна. -М., 2002. -230 с.
4 Зиновьев, И. В. Новая журналистика в деловых электронных СМИ, [Электронный
ресурс] / ИВ. Зиновьев // - Режим доступа: http^/publishing.ludidela.m/articles/6337CW Хорошев, Д. В. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 г. : дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10 / Хорошев Дмитрий Валерьевич. - СПб, 2008. - 322 с.
'Толстунова, М. А. Деловое телевещание в России: обзор программ и тематики передач [Электронный ресурс]/М. А. Толстунова // Релга. - 2012. - №15. - Режим доступа: hnp7/w№av.relga.ni^viron/WebObiectbVteu-w\vw.woa/WMam?textid=3329&levell=main&level2=articles
работы как базирующийся на субъсктно-деятелыюстном подходе. Это означает, что именно с позиций данного подхода — через понятие деятельности - нами дается определение делового телевидения, а в структуре работы нашли свое отражение такие его аспекты, имеющие прямое отношение к структуре деятельности, как объект, результат, характер влияния результата (медиа-продукта делового телевидения) на аудиторию и т. д. Кроме того, в данной работе систематизирована история возникновения регионального делового телевидения, выявлены модели образования и развития деловых телекомпаний, а также рассмотрен вопрос о стилистике деловых программ, их языковых и аудиовизуальных особенностях.
Объектом диссертационного исследования является региональное деловое телевидение.
Предмет исследования: деятельность уральских телекомпаний по производству делового контента.
Цель исследования: выявить характерные черты регионального делового телевидения на основе субъектно-деятельностного подхода.
Для достижения этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1. Рассмотреть феномен делового телевидения в теоретическом аспекте и определить объем понятия.
2. Проанализировать процесс формирования субъектов делового телевидения в России.
3. Определить место и роль субъектов делового телевидения на федеральном и региональном уровнях.
4. Предложить методику анализа медиа-продуктов делового телевидения.
5. Изучить историю формирования и основы функционирования телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал» как основных субъектов делового телевидения в городах-миллионникахУрФО.
6. Сравнить деятельность уральских деловых телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал».
7. Выявить особенности презентации делового контента телекомпаний «Финансист» и «ДеловойУрал».
Исследование опирается на общенаучные методы анализа и синтеза. К комплексному изучению делового телевидения последовательно применяется субъектно-деятелыюстный подход, который позволил нам сосредоточиться на анализе субъектов делового телевидения и их информационной активности. Также в диссертации используются теоретические методы: системный (классы деловых СМИ рассматриваются в качестве системы, где между сегментами обнаруживается взаимовлияние); сравнительный (сравнивается деятельность различных субъектов делового телевещания); структурно-функциональный (изучается структура делового телевидения и анализируются его функции). В
исследовании используются социологические методы интервью, опроса и включенного наблюдения, которые позволили выявить специфику функционирования и внутреннего устройства редакций деловых телекомпаний. При анализе текстов деловых программ используются лингвистические методы описания, контент-аначиза и сплошной выборки.
В течение четырех лет работы штатным корреспондентом телекомпании «Деловой Урал» и внештатным корреспондентом «РБК-ТВ» диссертант изучал их деятельность и основы презентации телеконтента методом включенного наблюдения.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды по проблематике субъектно-деятельностного подхода К. Абульхановой-Славской, А. Брушлинского, А. Леонтьева, Д. Лукача, С. Рубинштейна, В. Сластенина, М. Федоровой, Э. Юдина и др.
Также были использованы труды по истории деловых СМИ таких авторов, как А. Боханов, А. Грабельников, А. Данилов, Я. Засурский, Е. Исайчев, И. Кузнецов, А. Мишурис, Р. Овсепян, А. Панченко, Е. Прохоров; работы, посвященные типологии СМИ, Г. Кузнецова, Л. Реснянской, В. Цвика, М. Шкондина.
Во многом диссертационное исследование опирается на труды таких исследователей деловой журналистики и деловых СМИ, как А. Афанасьева, М. Блинова, С. Виноградова, А. Вырковский, Л. Голикова, В. Зиновьев,
A. Еременко, В. Кулев, Г. Мельник; Е. Мордовская, Д. Мурзин, Е. Письменная, В. Сергачев, М. Толстунова, Д. Хорошев; зарубежных авторов: Е. Amcoff, В. Butler, F. Sebilcioglu, С. Dam§manlik, D. Potter.
Особую ценность для нашей работы представляют труды, посвященные проблемам отечественного центрального и регионального телевещания, таких авторов, как С. Агапитова, Н. Бердышева, В. Егоров, Ю. Ершов, К Зверева, И. Кантемиров, О. Коновалова, Л. Кравченко, И. Куксин, М. Луков, М. Мясникова, А. Толоконникова, П. Шмакова и др.
В диссертации также были использованы научные наработки в области лингвистики и стилистики текстов В. Богуславской, Н. Валгиной,
B. Варченко, В Виноградова, Л. Граудиной, Е. Корниловой, Т. Ломтева, Б. Мисонжникова, К. Накоряковой, Е. Щелкуновой; труды по экономике Н. Багиева, Е. Кокшиной, А. Колесникова, Е. Майминас, Р. Райта и др.
Эмпирическую базу исследования составляют деловые телевизионные и печатные СМИ. В частности, проведен мониторинг региональных интернет-каналов: «Деловое ТВ» (Санкт-Петербург), «Волгоградское деловое телевидение» (Волгоград) (всего 11 рубрик); центральных нишевых каналов: «РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ», «Успех», «Про деньги», «Коммерсант-ТВ» (всего 222 выпуска 111 программ); телепрограмм на универсальных федеральных каналах: «Экономика» на «Россия 24», «Деловая Москва» на «ОТВ-Звезда», «Капитал.ги», «Новости экономики» на «НТВ» (всего восемь выпусков четырех программ); уральских региональных телепрограмм и рубрик: «Персональный счет»,
«Арифметика финансов», «Про ДЕНЬги», «Бизнес-E», «Финансист», «Бизнес сегодня», «Наше достояние», «Отдел товарного качества», «Жизнь в стиле WELLNESS», «ЖКХ для человека», «Новая экономика», «Деньги Челябинска», «Просто бизнес», «Новости бизнеса», «Деньги», «Бизнес Большого Урала», «Банковский счет», «Стройплощадка», «Большие деньги», «Собственник» (всего 40 выпусков 20 программ); деловых газет и журналов: «Эксперт» (подшивка за три месяца), «Деловой Урал» (подшивка за три месяца) и «Капитал» (интернет-версия издания).
Источником материала для лингвистического исследования послужили тексты сюжетов деловых телепрограмм производства екатеринбургской телекомпании «Финансист» («Финансист», «Бизнес сегодня») а также челябинской телекомпании «Деловой Урал» («Бизнес Большого Урала», «Деньги Челябинска»), Картотека собрана в период с января 2011 по июнь 2013 года, куда вошли по одному выпуску в месяц каждой из перечисленных выше программ (в общей сложности 120 выпусков или 5250 минут телеконтента). В данных программах выявлены текстовые и визуальные особенности презентации телевизионного контента; для сравнительной характеристики проведен контент-анализ 50 выпусков новостей на «31 канале» (Челябинск) и «4-канале» (Екатеринбург).
В общей сложности нами просмотрено более 13250 минут (или порядка двухсот двадцати часов) телевизионного контента 148 программ и рубрик.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые деловое телевидение рассматривается в качестве профессиональной деятельности в совокупности с продуктами и субъектами этой деятельности. Впервые определяется объем понятия «деловое телевидение»; предлагается методика анализа продуктов делового телевидения; сравнивается специфика функционирования субъектов делового телевидения: нишевых деловых каналов (интернет-каналов и традиционных) и телекомпаний, производящих специализированные деловые передачи, которые транслируются на универсальных каналах (центральных и региональных). В исследовании обосновывается системная взаимозависимость между такими классами деловых масс-медиа, как деловая пресса и деловое телевидение, на основе чего описывается процесс преемственного формирования делового телевидения. В диссертационном исследовании впервые анализируется деятельность уральских деловых телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал» как основных субъектов делового телевидения в УрФО, обеспечивающих бизнес-коммуникацию между обществом и деловым миром на региональном уровне. Медиа-тексты уральского делового телевидения являются инструментом продвижения для региональных корпораций. В исследовании выявлены языковые, текстуальные и визуальные особенности презентации делового контента уральских телепрограмм. Доказано, что для текстов деловых
передач характерен процесс стилистического синкретизма, в который вступают публицистический и официально-деловой стили. Аудиовизуальные особенности презентации делового телеконтента заключаются в упорядоченности и строгости видеоряда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен делового телевидения представляет собой полноценную научную категорию с набором социальных функций (ведущая из которых - обеспечение бизнес-коммуникации). Понятие делового телевидения определяется как деятельность по производству качественного аудиовизуального продукта, адресованного участникам деловых отношений и включающего преимущественно экономическую, финансовую и коммерческую информацию, в совокупности с субъектами этой деятельности.
2. Субъектами делового телевидения преимущественно выступают нишевые деловые каналы; деловые интернет-каналы; универсальные федеральные каналы; универсальные региональные каналы; продакшн-студии, выпускающие специализированные передачи. Субъекты делового телевидения взаимодействуют между собой и формируют единый функционал, обеспечивая бизнес-коммуникацию в деловом сообществе.
3. Медиа-продукты делового телевидения (рубрики, программы, документальные фильмы, специальные трансляции) различаются по характеру делового контента. В зависимости от преобладающего в них ввда деловой информации медиа-продукты делового телевидения могут быть социально-экономическими, финансовыми, коммерческими (о бизнесе) и потребительскими.
4. Функционирование делового телевидения в городах-миллионниках УрФО в основном обеспечивается деятельностью продакшн-студий «Финансист» (Екатеринбург) и «Деловой Урал» (Челябинск). В функционировании телекомпаний обнаруживаются существенные сходства (временные рамки существования, правовая форма организации, формирование по модели преемственности, формат телепрограмм, взаимодействие с каналами трансляции, принципы журналистской этики, включение в тексты скрытых имиджевых материалов). Это обусловлено сильным влиянием на деятельность регионального делового телевидения внешних социальных факторов и бизнес-сообщества.
5. Особенности презентации делового телеконтента в программах компаний «Финансист» и «Деловой Урал» проявляются на лингвистическом и паралингвистическом уровнях. Медиа-тексты деловых программ характеризуются процессом стилистического синкретизма; видеомонтаж отличается содержательно-строгим упорядоченным видеорядом; внимание зрителей акцентируется не на форме, а на содержании деловой медиапродукции.
Научная достоверность исследования обеспечивается:
- применением релевантной научной методологии;
значительной совокупностью привлеченных теоретических источников;
- обширным эмпирическим материалом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней даны и обоснованы определения некоторых ранее неразработанных понятий с позиции субъектно-деятелшостного подхода; определяется место делового телевидения среди других субъектов деловой журналистики; предлагаются методы классификации субъектов делового телевидения и медиа-продуктов. Также в работе сформулированы значимые выводы, которые позволяют существенно дополнить теоретические представления о региональном деловом телевидении как феномене журналистики. Собранная и обобщенная информация может стать теоретической базой для дальнейших исследовательских проектов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в лекционных курсах по деловой журналистике и спецкурсах по деловому телевидению на факультетах и отделениях журналистики высших учебных заведений. Разработанные автором рекомендации могут способствовать повышению творческой и экономической деятельности деловых телекомпаний, а также могут повысить эффективность информационно-коммуникативной деятельности журналистов, специализирующихся на экономической тематике.
Апробация работы произведена на 10 научно-практических конференциях, 7 из которых носят статус международных: «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 5-7 марта 2012); «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 15 ноября 2012); «СМИ - общество - образование: проблемы медиабезопасности» (Челябинск, 3 октября 2013); «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» (Краснодар, 23 августа 2013); «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля
2013); «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 11-13 марта 2013); «Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве» (Москва, 7-9 февраля
2014).
По теме исследования автором подготовлены и опубликованы двенадцать докладов и статей, четыре из которых напечатаны в журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии. (Общий объем публикаций - 2,61 п. л.).
Структура диссертации соответствует основным задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Феномен делового телевидения в России» делается попытка теоретического осмысления делового ТВ. На основе субъектно-деятельностного подхода определяется сущность понятия «деловое телевидение». Поясняется место делового телевидения в ряду других субъектов деловой журналистики, в том числе в диахроническом аспекте; характеризуются субъекты делового телевидения и конфетные результаты деятельности субъектов делового телевидения (медиа-продукты).
В параграфе 1.1. «Определение понятия и функции делового телевидения» на основе теоретических исследований мы понимаем под деловой журналистикой профессиональную деятельность, подразумевающую практику сбора, фиксации и анализа информации о событиях, темах и тенденциях деловой жизни и её распространения на аудиторию через каналы массовой коммуникации.
С точки зрения коллективного субъекта деловая журналистика представляет собой систему сегментов (или классов) СМИ, включающую в себя: 1) деловую печать; 2) деловые электронные СМИ (информационные агентства, интернет-порталы, радио, телевидение).
Деловое телевидение как феномен деловой журналистики представляет собой с позиции «чистого феномена» «программный синкрез»2 медиа-продуктов, а на основе «фактуального» содержания -конкретные СМИ, субъекты информационной деятельности.
Основным результатом производственной деятельности субъектов делового телевидения выступает деловая информация, которая выражается в медиа-продукции. Под деловой информацией мы понимаем комплекс финансовых, экономических и коммерческих сведений.
На основе субъектно-деятелыюстного подхода мы определяем понятие делового телевидения как деятельность по производству качественного аудиовизуального продукта, адресованного участникам деловых отношений и включающего преимущественно экономическую, финансовую и коммерческую информацию, в совокупности с субъектами этой деятельности.
' Зиновьев И. В. Новая журналистика в деловых электронных СМИ, [Электронный ресурс] / И. В. Зиновьев // - Режим доступа: ЬПр-У/риЫ!яЬтг.[|и1Ие1а.ш/аП;с1е5/б337СМ/: Демина, И. Н. Сущность экономической журналистики / И. Н. Демина// Известия Иркутской государственной экономической академии. - Иркутск, 2011. - № 1. - С 217-221; Мельник, Г. С. Деловая журналистика : учебное пособие / Г. С.Мельник, С. М. Виноградова. - СПб. : изд-во: Питер, 2010г. - 304 е.; Хорошев, Д. В. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 г. : дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10 / Хорошев Д. В. - СПб, 2008. -322 с.
2Мясникова, М. А. Морфологический анализ современного российского телевидения : автореф. дис. ... д-рафилол. наук : 10.01.10 / Мясникова М. А. - Екатеринбург, 2010. -20 с.
Отметим, что согласно типологии И. Фатеевой1, качественные СМИ относятся к типу коммерческих СМИ, где цель субъектов информационной деятельности - удовлетворение информационных потребностей аудитории ради получения прибыли. Качественное деловое телевидение создается только коммерческими структурами. Телепередачи экономической тематики производства государственных телеканалов и телекомпаний относятся к типу обслуживающих СМИ. Их основная функция состоит в защите интересов государства и государственных корпораций. Такие СМИ не могут относиться к качественным. Поэтому, опираясь на данную типологию, мы не рассматриваем в работе передачи, произведенные государственными телеканалами, хотя останавливаем свое внимание на программах деловой тематики, транслируемых на государственных телеканалах, но произведенных частными продакшн-студиями.
Специфика делового телевидения заключается в сочетании взаимосвязанного комплекса функций, в котором базовые «объективные обязанности» журналистики проявляются в области деловых отношений. Главная функция делового телевидения состоит в обеспечении бизнес-коммуникации. Также в деловом телевидении проявляются идеологическая, информационная, организационная, рекламная, культуроформирующая и просветительская функции.
В параграфе 1.2. «История формирования делового телевидения и его место в общей системе деловых масс-медиа» мы приходим к выводу, что все классы системы деловых медиа структурированы хронологией своего появления и тематически взаимосвязаны между собой.
Возникновение делового телевидения можно считать одним из этапов развития деловой прессы, когда в начале 2000-х гг. ведущие российские медиа-холдинги стали переводить информационные активы в иные сегменты, развивая телевизионный деловой контент.
В результате появились первые каналы «РБК-ТВ» и «Экперт-ТВ», которые переняли концепции вещания материнских компаний (информагентства «Росбизнесконсалтинг» и журнала «Эксперт» соответственно).
Так, например, образованный на базе информационного агентства, канал «РБК-ТВ» отличается оперативным новостным форматом и содержит следующие характеристики: круглосуточное информационное вещание; трансляция экономических событий федерального масштаба; отсутствие авторских комментариев и «обезличенность» контента; новостная «свежесть» информации.
Вещательная концепция телеканала «Эксперт-ТВ» обнаруживала черты, схожие с характером подачи журнала «Эксперт». К ним относятся: аналитика в прямом эфире; вторичность новостной информации;
'Фатеева, И. А. О топологических доминантах средств массовой информации и об опыте создания их нелинейной типолоши / И. А. Фатеева // Знак. Проблемное поле медааобразования. - Челябинск, 2010. -№2 (6) - С. 91-96.
трансляция трети программ в жанре интервью («Угол зрения», «Разговор PRO...» и др.); привлечение к работе в эфире одних и тех же экспертов: бизнесменов и деловых лидеров («Новый бюнес России», «Другое мнение»); неспешность и размеренность подачи делового телеконтента.
Благодаря формированию субъектов делового телевидения по модели преемственности (печатное деловое СМИ (или информационное агентство) —телевизионное деловое СМИ), был достигнут синергетический эффект от наличия профессионального опыта, собственной производственной базы и слаженного творческого коллектива СМИ-предшественника, что позволило представителям делового телевидения занять сильные позиции на медиа-рынке.
В параграфе 1.3. «Субъекты федерального и регионального делового телевидения» мы предлагаем рассматривать в отношении делового телевидения деятельность коллективного (надындивидуального) субъекта. Таким образом, субъектом делового телевидения является производитель делового телеконтента, в качестве которого выступает деловое телевизионное СМИ (телеканал, телекомпания).
Производителями делового контента (субъектами) на телевидении могут выступать как телеканалы, так и продакшн-студии, а продукты делового телевидения могут транслироваться в эфире как универсальных, так и нишевых каналов. Поэтому в основе классификационного разделения субъектов делового телевидения лежит способ их функционирования (см. рис. 1).
Рис. I.
Первую группу субъектов делового телевидения составляют нишевые каналы («РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ», «Успех-ТВ» и др.)
Вторую группу субъектов делового ТВ составляет деловое интернет-телевидение («Вс1оуоеДу», «VDTV.ru» и др).
Третью группу составляет деловое телевидение в рамках сп в11 палитр о ванных передач на универсальных каналах: «Экономика» на «Россия 24», «Деловая Москва» на «ОТВ-Звезда», «Капитал.ги» на «НТВ» и другие. Производителями делового контента, то есть субъектами делового телевидения, в этом случае выступают как сами универсальные каналы, так и телекомпании, специализирующиеся на выпуске деловых телевизионных медиа-продуктов.
Четвертую группу субъектов делового ТВ составляют региональные универсальные каналы и деловые продакшн-студии.
В целом, в регионах деловое телевидение развивается по двум направлениям:
1) посредством создания деловых интернет-каналов, как более дешевых и доступных в производственном плане;
2) через взаимодействие региональных каналов с производственными студиями.
Региональное деловое телевидение отличается от федеральных нишевых каналов худшим техническим качеством производства видеопродукции и меньшей масштабностью тематики. В тематическом плане региональное деловое телевидение больше акцентировано на реальном секторе экономики (от фермерства до промышленности). На федеральном уровне субъекты делового ТВ освещают более широкие темы, такие как рынок акций, государственный бюджет, рынок валют и т.д. В этой связи становятся актуальными такие качества регионального делового телевидения, как близость к аудитории и открытый характер программ. Довольно распространенным опытом является обмен деловым контентом между региональными деловыми телекомпаниями и нишевыми деловыми каналами. Например, корреспонденты «Делового Урала» являются спецкорами «РБК-ТВ» и производят для канала сюжеты делового формата о развитии бизнеса на Урале. Взаимодействие региональных деловых телекомпаний с центральными нишевыми каналами также является гарантированным условием развития российского делового телевидения. Региональные деловые компании предоставляют центральным деловым каналам «живой материал» и обогащают сетку вещания, а центральное деловое телевидение делится опытом работы и задает высокие стандарты для подражания региональным телекомпаниям.
В параграфе 1.4. «Медиа-продукты делового телевидения» с позиции субъектно-деятельностного подхода мы определяем медиа-продукт делового телевидения как аудиовизуально оформленный результат профессиональной деятельности субъекта делового телевидения по производству телеконтента, основу которого составляет деловая информация.
Медиа-продукты делового телевидения - это качественные тематически специализированные рубрики, репортажи, телепрограммы, фильмы и трансляции, которые по целевому назначению могут быть
представлены информационными, аналитическими, документальными и художественным жанрами вещания.
Медиа-продукты делового телевидения, выступая средством коммуникации, могут включать в себя все разновидности деловой информации, поэтому уместно различать внутреннее деление рубрик и телепрограмм делового телевидения по характеру делового контента. В основе данного классификационного признака лежит вид деловой информации (см. рис. 2).
Рис. 2.
В социально-экономических медиа-продуктах преобладающим видом деловой информации выступает экономическая информация: статистическая, отраслевая, демографическая и социальная. Например, программа «Мировые новости» на «РБК-ТВ», и программа «Бизнес Большого Урала», производства челябинской телекомпании «Деловой Урал».
В финансовых медиа-продуктах иреобладающим видом деловой информации выступает финансовая информация о рынках товаров и капиталов, инвестициях, ценах. Например, программы «Финансовые новости» и «Рынок онлайн» на «РБК-ТВ», рубрика «Обзор финансов» телекомпании «ДеловойУрал».
В коммерческих медиа-продуктах о бизнесе преобладающим видом деловой информации выступает коммерческая информация на рынке В2В: адресно-реквизитные данные об отраслях, организациях и предприятиях. Коммерческие программы делового телевидения дают представление о непосредственных участниках рынка В2В и оказывают информационную поддержку развитию бизнеса практического характера. Например, программа «Новости компаний» на «РБК-ТВ» и рубрика «Бизнес-Е» на канале «Екатеринбург-ТВ».
Потребительские медиа-продукты так же, как и коммерческие медиа-продукты о бизнесе, информируют зрителей об участниках рыночных отношений. Но преобладающим видом деловой информации
здесь выступает коммерческая информация на рынке В2С. Основные отличия потребительских медиа-продуктов от коммерческих обусловлены ориентацией на разную аудиторию и состоят в различной степени сложности подачи информации. Телепрограммы В2С более легки для восприятия, они выполняют скорее просветительскую функцию, нежели обеспечивают бизнес-коммуникацию. Например, программы «Как потратить» и «Про недвижимость» на канале «Про деньги» и рубрика «Про ДЕНЬги» на телеканале «Ермак».
Следует отличать потребительские программы делового телевидения от рекламных гфограмм за счет стремления к отображению объективной действительности.
Вторая глава «Продакшн-студия как основной производитель делового телевидения на Урале» преимущественно посвящена субъектам уральского делового телевидения - екатеринбургской студии «Финансист» и челябинской телекомпании «Деловой Урал».
Мониторинг телевизионных СМИ в шести областных центрах УрФО (Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Курган, Ханты-Мансийск, Салехард) показал, что в настоящее время (2013 - 2014 гг.) на территории округа транслируется 14 телепрограмм с явно выраженным деловым содержанием, 10 из них являются качественными1. При этом концентрация данных программ в областных городах различна.
В Тюмени и Салехарде функции делового телевидения выполняют только телерепортажи на экономическую тематику в рамках различных местных информационных программ. В Ханты-Мансийске выходит социально-экономическая программа «Персональный счет» на телеканале «Югра». В Кургане в 2011 - 2013 гг. выходила программа «Арифметика финансов», но ее производителем выступал государственный телеканал «ГТРК Курган», поэтому к качественным деловым программам «Арифметику финансов» отнести нельзя.
В Екатеринбурге выходят следующие деловые медиа-продукты: рубрика «Про ДЕНЬги» в информационной программе «День» окружного телеканала «Ермак»; рубрика «Бшнес-Е» на кабельном канале «Екатеринбург-ТВ»; программа «Финансист» на каналах «АТН - Россия 24» и «Россия 2»; программа «Бизнес сегодня» на «4 канапе»; программа «Наше достояние» в эфире региональной врезки канала «Россия 24». В Челябинске выходят такие программы, как «Новая экономика» на канале «ОТВ-Звезда»; «Деньги Челябинска» на канале «ОТВ-Звезда»; реалити-шоу «Просто бизнес» на канале «ОТВ-Звезда»; «Бизнес Большого Урала» в эфире региональной врезки канала «Россия 24», а также на кабельных каналах «Интерсвязь-ТВ» и «Ваше-ТВ».
'Фатеева, И. А. О типологических доминантах средств массовой информации и об опыте создания их нелинейной типологии / И. А. Фатеева // Знак. Проблемное поле медиаобразования. - Челябинск, 2010. -№2 (6)-С. 91-96.
Кроме того, в городах-миллионниках выходят и государственные программы на экономическую тематику. В Екатеринбурге на «10 канале -Губерния» транслируется программа «Банковский счет». В Челябинске на канале «ГТРК Южный Урал» выходят передачи «Большие деньги» и «Собственник».
Таким образом, наибольшее количество деловых программ УрФО сконцентрировано в городах-миллионниках — Екатеринбурге и Челябинске. Если не брать во внимание государственные передачи и рассматривать только качественные деловые программы, то в Екатеринбурге производителем трех медиа-продуктов из пяти выступает телестудия «Финансист» (программы «Финансист», «Бизнес сегодня», «Наше достояние»), В Челябинске производителем двух медиа-продуктов га четырех выступает телекомпания «Деловой Урал» (программы «Бизнес Большого Урала» и «Деньги Челябинска»).
В целом, во второй главе особое внимание уделяется истории становления продакшн-студий «Финансист» и «Деловой Урал», характеру их деятельности по производству качественного аудиовизуального продукта, также проводится развернутое сравнение работы студий. Общность результатов деятельности данных субъектов делового телевидения прослеживается на лингвистическом и паралингвистическом уровнях.
В параграфе 2.1. «Финансист» и «Деловой Урал»: история возникновения и особенности функционирования» исследуются уральские телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал» как основные постоя1шые производители делового телеконтента в городах-миллионниках УрФО - Екатеринбурге и Челябинске. Данные продакшн-студии начали работать в одни и те же годы (2002-2004) с выходом в эфир первого российского нишевого канала. Это обусловлено следующими факторами: развитием рыночных отношений в стране, возможностью коммерциализации телевещания, повышением информационной активности в регионах, промышленным характером экономики округа (прочные экономические позиции Свердловской и Челябинской областей в черной и цветной металлургии, энергетике, машиностроении, и т. д. формируют крупный товарооборот, привлекают инвестиции и капиталы).
На примере работы уральских деловых телекомпаний стало возможным изучение модели преемственного формирования регионального делового телевидения: печатное деловое СМИ—► телевизионное деловое СМИ.
Телекомпании «Деловой Урал» и «Финансист» сформировались на базе уже существовавших деловых СМИ, газет «Деловой Урал» и «Капитал». (По аналогии с крупными деловыми каналами «РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ», «Bloomberg TV»).
Уральские телекомпании переняли некоторые черты функционирования газет-предшественниц. В частности, профессиональный
подход к созданию журналистских материалов при участии одного кадрового состава; освещение тех тем экономики, которые интересны региональной аудитории (в Екатеринбурге - это преимущественно оптово-розничная торговля и строительство, в совокупности до 60 % содержания деловых программ, а в Челябинске - в основном металлургия, до 70% содержания деловых программ); привлечение одних и тех же экспертов и специалистов из области экономики и финансов; текстовые особенности презентации телеконтента.
В параграфе 2.2. «Телекомпашш «Финансист» и «Деловой Урал» в сравнительном аспекте» сопоставляются производственные особенности продакшн-студий «Финансист» и «Деловой Урал» как основных субъектов уральского делового телевидения. Характер и структура деятельности этих компаний, на наш взгляд, незначительно отличаются производственным масштабом, отраслевой спецификой программ, принципами диверсификации программ и их возрастной маркировкой..
К общим чертам функционирования телекомпаний относятся: временные рамки существования, правовая форма, формирование по модели преемственности, формат телепрограмм, взаимодействие с каналами трансляции, соблюдение принципов журналистской этики, а также нарушение одного го этих принципов включением в тексты скрытых имиджевых материалов.
Позитивная информация о деятельности корпораций «запрятана» в тексты, произносится «между делом», но легко считывается. В каждом пятом материале регионального делового ТВ посредством скрытой рекламы представители делового телевидения лоббируют интересы бизнеса и формируют положительный имидж частных компаний и корпораций. Такая форма взаимодействия является выгодной для двух сторон медиа-коммуникации: заказчика и производителя экономического контента. Интересы зрительской аудитории при этом отходят на второй план. Но, с другой стороны, прямым результатом этого процесса является рост цен на акции компаний и рост доверия к их профессиональной деятельности в целом. Благодаря материалам делового телевидения формируется лояльность к местному бизнесу. Во-первых, со стороны обывателей, которые могут выступать потенциальной рабочей силой. А это значит, что предприятию не будет угрожать кадровый голод и конкурентные качества продукции вырастут. Во-вторых, формируется лояльность со стороны коллег-предпринимателей, которые потенциально могут стать партнерами по бизнесу. В-третьих, со стороны региональных властей, которые, видя потенциал предприятия, могут предоставить ему для развития ряд налоговых и других преференций. В итоге материалы делового телевидения повышают степень доверия к предприятию на всех уровнях взаимоотношений. Возможно, именно в такой форме необходима бизнес-коммуникация местным корпорациям на современном этапе развития делового телевидения. Это подтверждается схожестью особенностей
функционирования телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал», которые не пересекаются между собой и работают в разных областных центрах.
В параграфе 2.3. «Лингвистические и паралингвистические характеристики уральского делового телевидения» выявляются особенности презентации уральскими телекомпаниями делового контента как результата их производственной деятельности.
На языковом уровне для медиа-текстов уральских деловых передач характерен процесс стилистического синкретизма — слияния двух функциональных стилей в одном тексте. Данный процесс взаимопроникновения публицистического и официально-делового стилей можно проследить на примере использования модальных оценочных единиц (вводных конструкций и слов), а также употребления цифр и цифровых исчислений.
Официально-деловой стиль в основном проявляется на лексическом уровне. Тексты экономических программ телекомпании «Деловой Урал» и студии «Финансист» включают предельно-обобщенную в семантическом отношении лексику; официальные наименования в номенклатуре учреждений, профессий; узкоспециальную терминологию; речевые штампы и канцеляризмы.
Дискурс анализируемых телепередач характеризуется высокой регламентированностью, официальностью и безличностью. Эти черты официально-делового стиля унаследованы телевизионными текстами от газет-предшественниц телестудий. В языковых средствах текстов деловых программ нет добавочных, дополнительных оценок, которые бы наслаивались на языковые единицы сверх их лексического, номинативного или грамматического значения. Все языковые единицы призваны к тому, чтобы максимально точно, однозначно передать соответствующие понятия, факты, что характеризует данные программы как деловые и качественные не только исходя из тематики, но и на лексическом уровне.
Эмоционально-экспрессивная окраска, необходимая для привлечения внимания зрителей, в анализируемых текстах проявляется на синтаксическом уровне. В текстах содержатся экспрессивные конструкции, отсутствующие в официально-деловой речи: однородные члены предложения; деепричастные и причастные обороты; риторические вопросы. Осложнение простых предложений однородными членами, причастными и деепричастными оборотами нетипично для телевизионных текстов. Но в силу того, что телекомпании «Деловой Урал» и «Финансист» — преемницы газет «Деловой Урал» и «Капитал», тексты телепрограмм близки к газетным текстам с большой долей логических умозаключений и осложненных предложений.
В лингвистике принято противопоставлять два типа текстов: информативный (научный, деловой) и экспрессивный (публицистический, художественный)'.
Пример функционирования речевой системы экономических программ «Делового Урала» и «Финансиста» показывает, что официально -деловой стиль может органично вписываться в априори публицистические медиа-тексты, помогает достичь им точности, придает официальность. При этом не утрачивается функция воздействия.
Презентация экономического контента в анализируемых телевизионных программах обеспечивается и на аудиовизуальном уровне, в этом смысле можно выделить следующие характерные черты видеоряда: использование длинных статичных планов; использование панорам; прямой переход между сценами; использование перебивок; использование архивных сьемок; включение инфографики.
Аудиовизуальные особенности презентации телеконтента в уральских деловых программах соответствуют стилевым и текстовым чертам. Деловое телевидение соотносится с упорядоченным, содержательно-строгим и респектабельным характером презентации телеконтента. Это позволяет акцентировать внимание телезрителей не на внешнем оформлении текста и монтажа, а на внутреннем информационном содержании программ.
В заключении подводятся итоги исследования. Мы отмечаем, что телеконтент компаний «Финансист» и «Деловой Урал» как результат их производственной деятельности обеспечивает возможность взаимосвязи между субъектом и объектом регионального делового телевидения. Он позволяет обнаруживать основные свойства не только производителя, но и характеризует объект, которым является уральское деловое сообщество, как аудиторию, готовую к восприятию специализированных медиа-продуктов. Форма и содержание уральских деловых программ дают представление о мотиве взаимодействия субъекта и объекта регионального делового телевидения, который выражается потребностью объекта в деловой телевизионной коммуникации.
Некоторые результаты диссертационного исследования стали основанием для разработки научных рекомендаций.
В частности, автором обнаружена проблема использования в текстах региональных деловых программ скрытой рекламы. Заказчики имиджевых материалов являются единственными спонсорами делового телевидения, которое не использует государственных дотаций. С одной стороны, этот процесс необходим для жизнеобеспечения редакций телекомпаний и для развития регионального бизнес-истеблишмента, но, с другой, является неоспоримым нарушением журналистской этики и вызывает негативное впечатление от просмотра программ. Для решения данной проблемы мы
1 Культура русской речи / под ред. Л. К. Граудиной, Е Н. Ширяева. - М.: изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999.-350 с.
предлагаем перевести весь неоплачиваемый деловой телеконтент в актив общественного интернет-телевидения и размещать непредвзятые деловые сюжеты или передачи на уже существующих собственных сайтах телекомпаний за абонентскую плату. Это станет целесообразным подходом на первом этапе внедрения не рекламной, но приносящей доход деловой телепродукции. Кроме того, решит задачу по снижению влияния экономического истеблишмента на телеконтент, что откроет новые творческие перспективы при создании текстов и концепций деловых программ. И наконец, будет способствовать активности гражданской позиции телезрителей.
Еще одной проблемой развития делового телевидения в регионе является его невысокая востребованность. В областных центрах УрФО самостоятельных деловых программ с долгосрочным вещанием (за исключением продукции студий «Финансист» и «Деловой Урал» в Екатеринбурге и Челябинске) практически нет. Для создания конкурентоспособного делового телеконтента в регионах необходимы профессиональные кадровые ресурсы. Эта проблема стоит не только перед редакциями деловых телекомпаний, которым необходимы грамотные сотрудники для оптимизации производства, но и перед обществом, которое является потребителем деловой телепродукции и заинтересовано в его качестве. Для решения данной проблемы автор рекомендует организовать специальные обучающие курсы по деловому телевидению для студентов ВУЗов на базе действующих редакций деловых телекомпаний, используя их практический производственный опыт.
В этой связи одним из направлений будущего исследования может стать разработка учебно-методического материала по обучению деловых корреспондентов в условиях практической подготовки в региональных редакциях.
Основные положения отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Попова, С. Н. Феномен делового телевидения в России /С. Н. Попова// Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2013. - вып. 77. - С. 136-140.
2. Попова, С. Н. Аспекты медиабезопасности на региональном деловом телевидении / С. Н. Попова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. — 2013. - вып. 81.-С. 107- 109.
3. Попова, С. Н. Телекомпании «Финансист» и «Деловой Урал» как основные производители делового телеконтента в УрФО / С. Н. Попова
// Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2014. — вып. 87. - С. 78 - 82.
4. Попова, С. Н. Субъектно-деятельностный подход к определению понятия «деловое телевидение» [Электронный ресурс] / С. Н. Попова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - №9. - Режим доступа: ЬйрУ/\ууу\¥.оп1те-science.rU/m/products/economi 8с1еп5е/с1сЗ 1819/раО/
II. Публикации в других изданиях:
5. Попова, С. Н. Развитие делового телевидения в России /С.Н.Попова// Знак: проблемное поле медиаобразования. - 2012. -№10. - С. 26-28.
6. Попова, С. Н. Модели формирования делового телевидения в России /С. Н.Попова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи : материалы XII международной конференции студентов и аспирантов. - 2012. — С. 216 - 218.
7. Попова, С. Н. Влияние бизнес-сообщества на контент региональных деловых программ. Скрытая реклама как способ выживания / С. Н. Попова // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развитиярегионов: сб. науч. тр. -2012. - С. 222 - 225.
8. Попова, С. Н. Стилистические особенности текстов региональных деловых программ / С. Н. Попова // Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры. -2013. - С. 109 -112.
9. Попова, С. Н. Деловое телевидение на Южном Урале как средство коммуникации бизнеса [Электронный ресурс] / С. Н. Попова // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: тезисы выступлений под рея. В. В. Васильевой, А. А. Малышева. -Режим доступа: Ьйр^/пи.if.spbu.ru/conference/3090/3120.html
10. Попова, С. Н. Типология делового телевидения на российском рынке масс-медиа / С. Н. Попова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XII международной конференции студентов и аспирантов / под ред. М. А. Бережной; сост. Е. А. Королев. - С. 487 — 489.
11. Попова, С. Н. Образ регионов в программах уральского делового телевидения / С. Н. Попова // Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве: материалы международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 123 - 124.
12. Попова, С. Н. Категориальный аппарат и функции делового телевидения / С. Н. Попова // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2013 - № 5. - С. 111 - 114.
Подписано в печать 13.10.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 15477.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Абрис-принт» 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203